Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNST<br />
111<br />
547 Schwedische Bauernmalerei.- Sunnerboskolan. Aquarell auf Papier. (Um 1800). 52<br />
x 234,5 cm. 1200,-<br />
‚Drottnin af rika arabien kommer til konung Salemon til af höra pa hans wisdom...‘ (frei übersetzt: Die<br />
Königin vom reichen Arabien kommt zur Krönung Salomons zu hören von seiner Weisheit).- Mittig<br />
zwei Damen um zwei Steinkrüge, rechts <strong>und</strong> links von ihnen jeweils drei Herren, rechts der Darstellung<br />
Maria mit Jesus im Arm, fl ankiert von zwei Engeln. Zwischen den Figuren viele Blumen.- Über den Darstellungen<br />
eine Leiste mit dazugehörigem schwedischen Text. Der untere Rand mit Blumenornamenten<br />
verziert.- Diese Art Wandschmuck wurde meist nur zu besonderen Festtagen aufgehängt.- Auf Leinwand<br />
aufgezogen.- Mit Randläsionen <strong>und</strong> 5 Fehlstellen im Außenrand (dadurch 1 Buchstabenverlust).- Siehe<br />
Farbtafel VIII.<br />
548 -. Sunnerboskolan. Aquarell auf Papier. (Um 1800). 23,5 x 259 cm. 600,-<br />
Zusammen 15 Frauenfi guren im Kleid mit schwarzem Hut, Tanzpositionen (?) darstellend. Dazwischen<br />
fl orale Ornamente <strong>und</strong> Blumen sowie eine Sonne.- Über den Darstellungen eine Leiste mit schwedischem<br />
Text, der jedoch nur noch teilweise lesbar ist.- Auf Leinwand aufgezogen.- Mit Randläsionen,<br />
Knickfalten <strong>und</strong> Fehlstellen im Außenrand (etwas Textverlust).<br />
549 Sport.- Über 70 (davon 20 kolor.) Graphiken in Kupferstich, Holzstich, Lithographie<br />
u.a. 200,-<br />
Hauptsächlich Golf <strong>und</strong> Tennis betreff end, aber auch Luft schiff ahrt, Angeln, Segeln, Stierkampf u.a.-<br />
Enthält: 4 Lieferungen (27 Kupferstiche) zur Paulmerie (Tennis, Billard, Sporthallen) aus Diderot, um<br />
1780; Kupferstich Eisfi schen von 1812; Th e Angler‘s nook. Kolor. Lithographie, um 1840 sowie zahlreiche<br />
(meist kolor.) Karikaturen aus Illustrated London News <strong>und</strong> Punch, um 1880.- Und weitere.<br />
550 Stammbaum.- Albizzi.- Caesares orig. Duc. Francon. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg,<br />
1608. 39,5 x 25,5 cm. 100,-<br />
Bezeichnet oben links ‚fol.XI‘.- Stammbaum der Herrscher über Franken beginnend mit Konrad 807 bis<br />
zur Tochter Henricus 1145, am Fuße Ansicht von Speyer.- Verso deutscher Text.<br />
551 -. Carolingi Sec<strong>und</strong>a - Familia Reg. Francia. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg, 1608.<br />
39,5 x 25,5 cm. 100,-<br />
Bezeichnet oben links ‚fol.II‘.- Stammbaum der fränkischen Könige aus dem Geschlecht der Karolinger<br />
von 683 bis zu Ludwig V. 987, am Fuße Ansicht von Regensburg.- Verso deutscher Text.<br />
552 -. Duces Iuliacenses Clivens et Bergenses. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg, 1608. 39,5<br />
x 25,5 cm. 100,-<br />
Bezeichnet oben rechts ‚XL‘.- Stammbaum der Herzöge von Kleve, Jülich <strong>und</strong> Berg, beginnend mit Fridericus<br />
1200 bis etwa Franciscus 1363, am Fuße Ansicht von Kleve.- Verso deutscher Text.<br />
553 -. Duces Mechelburgenses. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg, 1608. 39,5 x 25,5 cm. 100,-<br />
Bezeichnet oben mittig ‚fol.XXXV‘.- Stammbaum der mecklenburger Fürsten von Heinrich Borwin (ca.<br />
1178) bis Johannes Albert 1597.- Mit Stadtansicht von Rostock.- Verso lateinischer Text.<br />
554 -. Duces Saxoniae Electores es marchionibus misniae. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg,<br />
1608. 53 x 38,5 cm. 100,-<br />
Bezeichnet oben rechts ‚fol.XXXI‘.- Stammbaum des sächsischen Königshauses von Konrad 1156 bis<br />
Christian 1695.- Mit Stadtansicht von Meißen.- Verso lateinischer Text.- Mit kleinen Randläsionen.