15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNST<br />

111<br />

547 Schwedische Bauernmalerei.- Sunnerboskolan. Aquarell auf Papier. (Um 1800). 52<br />

x 234,5 cm. 1200,-<br />

‚Drottnin af rika arabien kommer til konung Salemon til af höra pa hans wisdom...‘ (frei übersetzt: Die<br />

Königin vom reichen Arabien kommt zur Krönung Salomons zu hören von seiner Weisheit).- Mittig<br />

zwei Damen um zwei Steinkrüge, rechts <strong>und</strong> links von ihnen jeweils drei Herren, rechts der Darstellung<br />

Maria mit Jesus im Arm, fl ankiert von zwei Engeln. Zwischen den Figuren viele Blumen.- Über den Darstellungen<br />

eine Leiste mit dazugehörigem schwedischen Text. Der untere Rand mit Blumenornamenten<br />

verziert.- Diese Art Wandschmuck wurde meist nur zu besonderen Festtagen aufgehängt.- Auf Leinwand<br />

aufgezogen.- Mit Randläsionen <strong>und</strong> 5 Fehlstellen im Außenrand (dadurch 1 Buchstabenverlust).- Siehe<br />

Farbtafel VIII.<br />

548 -. Sunnerboskolan. Aquarell auf Papier. (Um 1800). 23,5 x 259 cm. 600,-<br />

Zusammen 15 Frauenfi guren im Kleid mit schwarzem Hut, Tanzpositionen (?) darstellend. Dazwischen<br />

fl orale Ornamente <strong>und</strong> Blumen sowie eine Sonne.- Über den Darstellungen eine Leiste mit schwedischem<br />

Text, der jedoch nur noch teilweise lesbar ist.- Auf Leinwand aufgezogen.- Mit Randläsionen,<br />

Knickfalten <strong>und</strong> Fehlstellen im Außenrand (etwas Textverlust).<br />

549 Sport.- Über 70 (davon 20 kolor.) Graphiken in Kupferstich, Holzstich, Lithographie<br />

u.a. 200,-<br />

Hauptsächlich Golf <strong>und</strong> Tennis betreff end, aber auch Luft schiff ahrt, Angeln, Segeln, Stierkampf u.a.-<br />

Enthält: 4 Lieferungen (27 Kupferstiche) zur Paulmerie (Tennis, Billard, Sporthallen) aus Diderot, um<br />

1780; Kupferstich Eisfi schen von 1812; Th e Angler‘s nook. Kolor. Lithographie, um 1840 sowie zahlreiche<br />

(meist kolor.) Karikaturen aus Illustrated London News <strong>und</strong> Punch, um 1880.- Und weitere.<br />

550 Stammbaum.- Albizzi.- Caesares orig. Duc. Francon. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg,<br />

1608. 39,5 x 25,5 cm. 100,-<br />

Bezeichnet oben links ‚fol.XI‘.- Stammbaum der Herrscher über Franken beginnend mit Konrad 807 bis<br />

zur Tochter Henricus 1145, am Fuße Ansicht von Speyer.- Verso deutscher Text.<br />

551 -. Carolingi Sec<strong>und</strong>a - Familia Reg. Francia. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg, 1608.<br />

39,5 x 25,5 cm. 100,-<br />

Bezeichnet oben links ‚fol.II‘.- Stammbaum der fränkischen Könige aus dem Geschlecht der Karolinger<br />

von 683 bis zu Ludwig V. 987, am Fuße Ansicht von Regensburg.- Verso deutscher Text.<br />

552 -. Duces Iuliacenses Clivens et Bergenses. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg, 1608. 39,5<br />

x 25,5 cm. 100,-<br />

Bezeichnet oben rechts ‚XL‘.- Stammbaum der Herzöge von Kleve, Jülich <strong>und</strong> Berg, beginnend mit Fridericus<br />

1200 bis etwa Franciscus 1363, am Fuße Ansicht von Kleve.- Verso deutscher Text.<br />

553 -. Duces Mechelburgenses. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg, 1608. 39,5 x 25,5 cm. 100,-<br />

Bezeichnet oben mittig ‚fol.XXXV‘.- Stammbaum der mecklenburger Fürsten von Heinrich Borwin (ca.<br />

1178) bis Johannes Albert 1597.- Mit Stadtansicht von Rostock.- Verso lateinischer Text.<br />

554 -. Duces Saxoniae Electores es marchionibus misniae. Kupferstich aus Albizzi. Augsburg,<br />

1608. 53 x 38,5 cm. 100,-<br />

Bezeichnet oben rechts ‚fol.XXXI‘.- Stammbaum des sächsischen Königshauses von Konrad 1156 bis<br />

Christian 1695.- Mit Stadtansicht von Meißen.- Verso lateinischer Text.- Mit kleinen Randläsionen.