Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
787<br />
145<br />
783 -. Steilküste. Blei- <strong>und</strong> Buntstift auf Papier. 1950. Datiert u. monogrammiert. 10 x 14,3<br />
cm. 50,-<br />
784 -. Windiges Wetter. Öl auf Hartfaser. 1967. Signiert <strong>und</strong> datiert. 12 x 21 cm. Gerahmt.<br />
200,-<br />
Blick über leicht unruhige See auf Dünen am Horizont.- Verso handschrift lich betitelt <strong>und</strong> bezeichnet<br />
‚Hans Holtorf 67/4c.<br />
785 Hops, Tom (Hamburg 1906 - 1976). Hamburger Hafen. Lithographie um 1940. Signiert.<br />
42 x 55 cm. Gerahmt.<br />
Blick über den Kai auf den von vielen Schiff en belebten Hafen.<br />
80,-<br />
786 Johannsen, Albert (Husum 1890 - 1975). Bachlauf. Öl auf Hartfaser. Um 1950. Signiert.<br />
33 x 48 cm. Gerahmt.<br />
Zwischen grünen Wiesen ein kleiner Bachlauf, links eine Baumgruppe.<br />
400,-<br />
787 -. Küste auf Bornholm. Öl auf Hartfaser. Um 1950. Signiert. 38,5 x 48,5 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Meeresufer mit Tang, Sand <strong>und</strong> ein wenig Dünengras, darüber der blau verwaschene Himmel. Siehe Abb.<br />
788 -. Seeufer. Öl auf Hartfaser. Um 1950. Signiert. 57 x 73 cm. Gerahmt. 600,-<br />
Blick vom Ufer über einen See auf einen Bauernhof, links im Mittelgr<strong>und</strong> Heuballen neben einem knorrigen<br />
Baum.- Farbtafel XI.<br />
789 -. Strandlandschaft. Öl auf Hartfaser. Um 1950. 49 x 64 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt.<br />
400,-<br />
Strandufer mit Landzunge <strong>und</strong> grünem Dünengras, rechts das Meer, im Hintergr<strong>und</strong> Silhoutte vom Festland<br />
(?).