Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
140<br />
745 Duwe, Tobias (Bad Oldesloe 1961, lebt in Großensee bei Hamburg). Abendstimmung<br />
am Großensee. Öl auf Holz von 1999. 25,5 x 34 cm. Signiert <strong>und</strong> datiert. Unter schöner<br />
Echtgoldleiste gerahmt. 300,-<br />
Duwe gehört zur Künstlergruppe der Norddeutschen Realisten.- Abendstimmung an bewaldeter Stelle<br />
mit Steg am See in Auberginetönen <strong>und</strong> von der Abendsonne erhellten Farbtupfern am Himmel <strong>und</strong> auf<br />
dem Wasser.<br />
746 -. Morgenstimmung am Großensee. Öl auf Holz von 1999. 25,5 x 34 cm. Signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Unter schöner Echtgoldleiste gerahmt. 300,-<br />
Morgenstimmung am See mit Blick auf gegenüberliegendes, in auberginefarbenen Tönen gehaltenes bewaldetes<br />
Ufer in gelb-orange <strong>und</strong> hellblauen Tönen.<br />
747 Eckener, Alex (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd). Baumgruppe. Radierung, um 1930.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> Hellmerich gewidmet. 9 x 12 cm. Schön gerahmt. 100,-<br />
Rummel 199.- Drei leicht geneigte Bäume an einem Gewässer, im Vordergr<strong>und</strong> ein weiterer Stamm, auf<br />
gegenüberliegendem Ufer spazierend ein Paar.- 1 minimaler Braunfl eck im breiten weissen Fußsteg.<br />
748 -. Bauer beim Eggen. Radierung von 1920. In der Platte signiert <strong>und</strong> datiert. 14,5 x 22,5<br />
cm. Schön gerahmt.<br />
Rummel 137.- Bauer mit Hut geht hinter seinem Pferdegespann über den Acker.<br />
60,-<br />
749 -. Deich bei Bongsiel. Radierung von 1914. Unten rechts signiert. In der Platte signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 33,5 x 43,5 cm. Gerahmt. 100,-<br />
Rummel 177.- Links eines Deiches einige Häuser, rechts das Watt, auf dem Deich ein Mann. Darüber der<br />
Himmel mit Sturmwolken.- Wenige Stockfl ecken oben links in der Darstellung <strong>und</strong> im breiten weißen<br />
Kopfsteg.<br />
750 -. Marschhof mit Milchmädchen. Radierung, um 1920. In der Platte signiert. 14,5 x 19<br />
cm. 50,-<br />
Rummel 332.- Hinter geöff netem Gatter ein Weg, auf dem eine Magd mit geschulterten Wassereimern in<br />
Richtung einiger Häuser geht, die hinter Bäumen stehen.<br />
751 -. Pflügender Bauer mit Pferdegespann. Radierung mit Kaltnadel <strong>und</strong> Roulette. 1919.<br />
Signiert. In der Platte zusätzlich signiert u. datiert. 40 x 57,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Pfl ügender Bauer <strong>und</strong> zwei Pferde von hinten auf Acker.- Eckener radierte Anfang der zwanziger Jahre<br />
zahlreiche Blätter mit ähnlichen Motiven.- Im weißen Fußsteg minimale Feucht- bzw. Braunfl eckchen.<br />
752 -. Schafdiebe. Braungetönte Radierung von 1928. 22,5 x 33 cm. In der Platte signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 50,-<br />
Rummel 125 (dort irrtümlich 1908 datiert).- Drei über ein erlegtes Schaf gebeugte Diebe vor stürmischer<br />
Landschaft .<br />
753 -. Schusterwerkstatt. Radierung. 1917. In der Platte signiert u. datiert. 22 x 27 cm. 50,-<br />
Rummel 123.- 2 Männer in Werkstatt am Werktisch, in Regalen <strong>und</strong> an den Wänden diverse Arbeitsutensilien,<br />
am Boden mehrere Schuhe.