15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

140<br />

745 Duwe, Tobias (Bad Oldesloe 1961, lebt in Großensee bei Hamburg). Abendstimmung<br />

am Großensee. Öl auf Holz von 1999. 25,5 x 34 cm. Signiert <strong>und</strong> datiert. Unter schöner<br />

Echtgoldleiste gerahmt. 300,-<br />

Duwe gehört zur Künstlergruppe der Norddeutschen Realisten.- Abendstimmung an bewaldeter Stelle<br />

mit Steg am See in Auberginetönen <strong>und</strong> von der Abendsonne erhellten Farbtupfern am Himmel <strong>und</strong> auf<br />

dem Wasser.<br />

746 -. Morgenstimmung am Großensee. Öl auf Holz von 1999. 25,5 x 34 cm. Signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Unter schöner Echtgoldleiste gerahmt. 300,-<br />

Morgenstimmung am See mit Blick auf gegenüberliegendes, in auberginefarbenen Tönen gehaltenes bewaldetes<br />

Ufer in gelb-orange <strong>und</strong> hellblauen Tönen.<br />

747 Eckener, Alex (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd). Baumgruppe. Radierung, um 1930.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> Hellmerich gewidmet. 9 x 12 cm. Schön gerahmt. 100,-<br />

Rummel 199.- Drei leicht geneigte Bäume an einem Gewässer, im Vordergr<strong>und</strong> ein weiterer Stamm, auf<br />

gegenüberliegendem Ufer spazierend ein Paar.- 1 minimaler Braunfl eck im breiten weissen Fußsteg.<br />

748 -. Bauer beim Eggen. Radierung von 1920. In der Platte signiert <strong>und</strong> datiert. 14,5 x 22,5<br />

cm. Schön gerahmt.<br />

Rummel 137.- Bauer mit Hut geht hinter seinem Pferdegespann über den Acker.<br />

60,-<br />

749 -. Deich bei Bongsiel. Radierung von 1914. Unten rechts signiert. In der Platte signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 33,5 x 43,5 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Rummel 177.- Links eines Deiches einige Häuser, rechts das Watt, auf dem Deich ein Mann. Darüber der<br />

Himmel mit Sturmwolken.- Wenige Stockfl ecken oben links in der Darstellung <strong>und</strong> im breiten weißen<br />

Kopfsteg.<br />

750 -. Marschhof mit Milchmädchen. Radierung, um 1920. In der Platte signiert. 14,5 x 19<br />

cm. 50,-<br />

Rummel 332.- Hinter geöff netem Gatter ein Weg, auf dem eine Magd mit geschulterten Wassereimern in<br />

Richtung einiger Häuser geht, die hinter Bäumen stehen.<br />

751 -. Pflügender Bauer mit Pferdegespann. Radierung mit Kaltnadel <strong>und</strong> Roulette. 1919.<br />

Signiert. In der Platte zusätzlich signiert u. datiert. 40 x 57,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Pfl ügender Bauer <strong>und</strong> zwei Pferde von hinten auf Acker.- Eckener radierte Anfang der zwanziger Jahre<br />

zahlreiche Blätter mit ähnlichen Motiven.- Im weißen Fußsteg minimale Feucht- bzw. Braunfl eckchen.<br />

752 -. Schafdiebe. Braungetönte Radierung von 1928. 22,5 x 33 cm. In der Platte signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 50,-<br />

Rummel 125 (dort irrtümlich 1908 datiert).- Drei über ein erlegtes Schaf gebeugte Diebe vor stürmischer<br />

Landschaft .<br />

753 -. Schusterwerkstatt. Radierung. 1917. In der Platte signiert u. datiert. 22 x 27 cm. 50,-<br />

Rummel 123.- 2 Männer in Werkstatt am Werktisch, in Regalen <strong>und</strong> an den Wänden diverse Arbeitsutensilien,<br />

am Boden mehrere Schuhe.