15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

855 -. Landschaft. Aquarell von 1945. Signiert u. datiert. 21 x 28,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Blick über weite Feuchtwiesen, im Hintergr<strong>und</strong> ein paar Torfk ähne.- Auf Pappe montiert.<br />

155<br />

856 -. Blaue Brandung. Farbserigraphie von 1971. Signiert, datiert u. bezeichnet. 17 x 24<br />

cm; Blattgr. 37,5 x 50 cm. Gerahmt.<br />

Sich brechende dunkelblaue Wellen unter blauem Himmel auf blauem Gr<strong>und</strong>.<br />

200,-<br />

857 -. natura naturans. Serigraphie von 1959. Signiert, datiert, bezeichnet u. numeriert. 63<br />

x 57 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,-<br />

Eines von 500 Exemplaren.- Schwungvolle, ineinandergreifende blaue Striche.- Bezeichnet ‚natura naturans<br />

Meran/Rhodos‘.<br />

858 Staacken, Dieter (Oldenswort 1932 - lebt in Garding). 2 Aquarellporträts von 1958.<br />

Signiert u. datiert. 29,5 x 39 cm <strong>und</strong> 39 x 29,5 cm. 100,-<br />

859 Storch, Karl der Jüngere (Berlin 1899 - 1991). Richard C. F. Schulz im 66. Lebensjahre.<br />

Öl auf Holz, 1934. Unten links signiert, oben rechts betitelt. 70 x 60 cm. Gerahmt.<br />

2400,-<br />

Porträt des Goldschmieds Schulz (aus Bad Segeberg?), im Hintergr<strong>und</strong> der Segeberger Kalkberg <strong>und</strong><br />

einige Industriegebäude mit Schornsteinen.- Verso mit Aufk leber ‚Karl Storch d. J. ‚Der Goldschmied‘<br />

(1934)‘.- Siehe Farbtafel XII.<br />

860 Thomas, E. Lesende Friesin. Öl auf Leinwand. 1908. Signiert u. datiert. 51 x 38,5 cm.<br />

Gerahmt. 400,-<br />

Vor einem Fenster sitzt eine junge Dame im dunklen Kleid <strong>und</strong> weißer Bluse, auf dem Schoß ein Buch,<br />

in dem sie liest. Zur Linken ein Tisch mit Tonkrug <strong>und</strong> Glas, hinter dem Fenster eine rotblühende Rankpfl<br />

anze.- Siehe Abb.<br />

861 entfällt<br />

862 Wassily, Paul (Husum 1886 - 1951 <strong>Kiel</strong>). Am Westensee. Öl auf Sperrholz. <strong>Kiel</strong>, (um<br />

1930). 48 x 58 cm. Unten links monogrammiert. Schön gerahmt. 400,-<br />

Wassily war ein bekannter Kunstsammler <strong>und</strong> Mäzen in <strong>Kiel</strong>, wurde von F. Ahlers-Hestermann <strong>und</strong> E.<br />

Eitner zum Malen angeregt.- Verso hs. bezeichnet ‚Dr. Wassily - <strong>Kiel</strong> / Am Westensee‘.- Schöner Blick auf<br />

den Eider-Lauf durch die Landschaft , im weiten Hintergr<strong>und</strong> rote Häuserdächer.- Siehe Abb.<br />

863 Wattlandschaft. Kreidelithographie. Datiert (19)82. Unleserlich monogrammiert. 27<br />

x 33,5 cm. 40,-<br />

864 Werkmeister, Wolfgang (Berlin 1941). auf Krautsand - Elbe. Radierung von (19)78.<br />

11 x 21 cm. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert, unten links bezeichnet.<br />

Blick vom Deich auf mehrere Bäume der Elbinsel, hinten rechts ein skizziertes Boot.<br />

50,-<br />

865 -. Skurrile Fische. Radierung. 1968. Datiert u. signiert. 20 x 29,5 cm; Blattgr. 64,5 x 48<br />

cm. 60,-