Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
153<br />
844 Ruths, Amelie (Hamburg 1871 - 1956). Kupfermühle. Aquarell. Um 1900. Signiert<br />
<strong>und</strong> bezeichnet. 23 x 27,5 cm. Gerahmt. 240,-<br />
Amelie Ruths war Nichte <strong>und</strong> Schülerin von Valentin Ruths.- Links neben einem von Grün umgebenen<br />
Bachlauf ein Holzhaus.<br />
845 Schaper, Friedrich (Braunschweig 1869 - 1956 Groß-Borstel). <strong>Kiel</strong>er Hafen. Radierung.<br />
Um 1930. Signiert u. bezeichnet. 24,5 x 29,5 cm. 50,-<br />
Rot gefärbte Ansicht des Hafens mit Schiff en, einem Lastenkran <strong>und</strong> einigen Hafenarbeitern an der Kaimauer.<br />
846 -. 3 Radierungen aus dem Nachlass. Um 1930. Davon 1 in der Platte signiert. 24 x 29<br />
cm. 50,-<br />
1. Bachlauf mit kleinen Booten <strong>und</strong> Wasserturm. 2. Holzgatter, im Hintergr<strong>und</strong> Bauernhof unter kahlen<br />
Bäumen. 3. Windmühle, ein Mann mit schwerem Sack geschultert im Vordergr<strong>und</strong>.- Alle verso mit<br />
Nachlass-Stempel.<br />
847 Schensky, Franz (1871 - 1957). 2 Panorama-Photographien von Helgoland, 1906. Mit<br />
Prägestempel des Photographen. 14 x 37,5 cm. Jeweils gerahmt. 800,-<br />
1. Ansicht der Insel von Osten vom Wasser aus. 2. Blick auf die Düne aus der Vogelschau.- Dabei: Helgolands<br />
Steilküste. Orig.-Photographie. 1901. 12 x 16,5 cm.- Auf Karton montiert, verso bezeichnet<br />
‚Helgoland Sept. 1901, Dr. Petruschky fec. gelegentl. der Naturforscher... (unleserlich)‘ sowie 1 Stempel.-<br />
Siehe Abb.<br />
848 Schilhabel, Josef Helmut (Burgstadt 1896 - 1970 Hamburg). Dorfstraße. Öl auf starkem<br />
Karton. Um 1940. Signiert. 28,5 x 38,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Blick entlang eines Dorfweges, am linken Wegesrand eine Bäuerin mit roter Haube, dahinter Buschwerk<br />
<strong>und</strong> ein Haus, auf dem Weg ein paar Gänse, am rechten Wegesrand zwei weitere Gebäude.<br />
849 -. Wiesenlandschaft. Öl auf starkem Karton. Um 1950. 26,5 x 38,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Herbstliches Buschwerk <strong>und</strong> ein Baum auf Wiese unter bewölktem Himmel.<br />
847<br />
850 Schumacher, Bernard (Indien 1872 - 1932 Neumünster). Seeufer mit Haus. Radierung.<br />
1928. Signiert. In der Platte zusätzlich signiert, datiert. 19,5 x 30 cm. 60,-<br />
Seeufer mit kleinem Hang im Vordergr<strong>und</strong>, dahinter ein Haus, wenige Boote auf dem Wasser, im Hintergr<strong>und</strong><br />
das andere Ufer.