15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

122<br />

616 Zittauisches monathliches Tagebuch. Konvolut von 14 Kupferstichen, um 1826.<br />

Meist 2 Darstellungen auf 1 Blatt. Jeweils ca. 14 x 12 cm. 400,-<br />

Enthält Ansichten mit Sinnsprüchen von Perleberg, Schlieben, Calbe, Schönebeck, Th arandt, Bautzen,<br />

Elterlein, Nossen, Schloss Kriebstein bei Waldheim, Seehausen, Stollberg, Zwönitz, Burg Blankenburg<br />

<strong>und</strong> Burg Liebenstein.<br />

Schleswig-Holstein – Ansichten <strong>und</strong> Karten<br />

617 Bad Segeberg.- Arx Segeberga, quondam Aelberga... Kolor. Kupferstich von Braun u.<br />

Hogenberg, um 1590. 33,5 x 46,5 cm.<br />

Klose-Martius 3.- Mit 2 großen Wappenkartuschen. Schönes Kolorit. Verso deutscher Text.<br />

250,-<br />

618 Dänemark.- 2 Ansichten von Tondern. 80,-<br />

1. T<strong>und</strong>era Schlesvi. Kupferstich aus Kieser-Meissner, ‚Politisches Schatzkästlein‘, 1638. 10 x 15 cm.- Klose-Martius<br />

2a. 2. Tönder og Omegn eft er Th eatrum urbium. Lithogr. um 1870 nach Braun/Hogenberg.<br />

17,5 x 48 cm.- Gefaltet.<br />

619 -. A new map of the Kingdom of Denmark with the Dutchy of Holstein. Grenzkolor.<br />

Kupferstichkarte von H. Moll nach I. Senex, um 1720. 49 x 56 cm.<br />

Weiße Außenränder leicht gebräunt.<br />

100,-<br />

620 -. Aalborg. Hans Mejestet Kongen. Altkolor. Aquatinta-Radierung von H.A. Grosch nach<br />

C.H. Wandall. Kopenhagen, um 1790. 16,5 x 25 cm.<br />

Selten.- Leicht angestaubt, 3 minimale Lochstellen im Himmel.<br />

100,-<br />

621 -. Carte du royaume de Dannemarc et des Provinces Voisines. Kupferstichkarte von<br />

O.H. de Lode. Kopenhagen, 1755. 48 x 56,5 cm. 250,-<br />

Selten.- Zeigt Dänemark mit Norddeutschland, <strong>und</strong> einen Teil von Schweden. Oben rechts Titelkartusche.-<br />

Kopf- unf Fußsteg knapprandig.<br />

622 -. Daniae Regni Typum Potentißimo. Invictißimoq(ue) D. Christiano, Daniae, Norvegiae,<br />

Gotthorum Vandalorum Regi, lubens offert. Kupferstichkarte nach J. Speed bei Janssonius.<br />

Amsterdam, 1629. 46 x 55 cm. 600,-<br />

Campbell 29; Bagrow/Skelton S. 547.- Reicht von der Südspitze Norwegens bis Ostfriesland <strong>und</strong> im<br />

Südosten bis zum Frischen Haff .- Mit 24 Randkupfern: 8 Stadtansichten (Kopenhagen, Schleswig,<br />

Hamburg, Lübeck u.a.), 2 Burgen (Cronen- <strong>und</strong> Uranienburg), 10 Trachtendarstellungen, 3 Portraits<br />

(Christian IV., dessen Sohn Frederik Christian <strong>und</strong> Hofastronom Tycho Brahe) sowie das königliche<br />

Wappen.- 2 Kartuschen, Kompassrose <strong>und</strong> Schiff sstaff age.- Mit Japan hinterlegt, Druck vereinzelt etwas<br />

fl au.- Fußsteg knapprandig.- Siehe Abb.