15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – DEUTSCHLAND<br />

Deutschland – Ansichten <strong>und</strong> Karten<br />

118<br />

592 Hamburg.- 40 Ansichten von Hamburg, ein Führer durch Stadt u. Umgegend. Hamburg,<br />

Carl Adler, um 1870. Mit 40 lithogr. Ansichten. Blattgr. 42 x 54 cm. 200,-<br />

‚Ansichten der internationalen Gartenbau-Ausstellung von 1869 mit einem Alphabetischen Verzeichniss<br />

der wichtigsten hiesigen öff entlichen Anstalten, wissenschaft lichen Sammllungen, sehenswerthesten Gebäude<br />

usw. Gold- & Silbermünz Tabellen. Fahrplan der Eisenbahnen, Omnibusse & Alsterdampfschiff e.<br />

Droschkentaxe etc.‘.- Verso lithogr. Ansichten ‚Erinnerung an die Gartenbau-Ausstellung‘ mit Elbpavillon,<br />

Blumenhalle u. Drathbrücke.- 1 kleiner Falzeinriß hinterlegt.<br />

593 -. Aufsicht aus Altona auf die Elbe, <strong>und</strong> deren Gegenden biss Haarburg. Vue d‘Altona<br />

Sur l‘Elbe... Altkolor. Guckkastenkupfer von Leizel. Augsburg, um 1750. 23,5 x 37,5<br />

cm. 250,-<br />

Auf Papier aufgezogen, Außenränder <strong>und</strong> Kopfsteg mit breiterem Papier überklebt.<br />

594 -. Der Hafen. Altkolor. Lithographie von W. Heuer bei H. Wernicke. Hamburg, nach<br />

1862. 15,5 x 23 cm. Gerahmt. 80,-<br />

Salamon, 6b, W.- Blick auf den belebten Hafen mit altem Fährhaus. Links Anhöhe des Stintfangs mit<br />

Spaziergängern.- Mit fl oraler Bordüre.- Im Außenrand schwach braunfl eckig.<br />

595 -. Deutsche Seewarte in Hamburg. Eröffnet von Sr. Majestät dem Deutschen Kaiser,<br />

Wilhelm I. am 14. September 1881. Getönte Lithographie nach W. Heuer bei F.W. Kähler.<br />

1881. 35 x 62 cm; Blattgr. 58,5 x 82 cm. 600,-<br />

Salamon S. 128, 21.- Panoramablick über Parkanlage mit Spaziergängern auf die Seewarte links, im Hintergr<strong>und</strong><br />

rechts der Hafen mit zahlreichen Schiff en.- Mit Prägestempel der Lithographischen Anstalt.- 3<br />

kleine Einrisse im breiten weißen Rand.- Siehe Abb.<br />

595