2010 - Deutsche Alpenvereinssektion Berchtesgaden
2010 - Deutsche Alpenvereinssektion Berchtesgaden
2010 - Deutsche Alpenvereinssektion Berchtesgaden
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Haute Route – Hochtour mit Schi (15.-21. April <strong>2010</strong>)<br />
Endlich, beim 3. Anlauf gutes Wetter und Verhältnisse!! Zu sechst starteten wir nach<br />
Argentiere, wo’s am nächsten Tag mit der Seilbahn auf die Grand Montet - 3300m -<br />
losging.<br />
Zuerst Abfahrt zum Argentiergletscher, dann Aufstieg zum Col du Chardonnet, dann<br />
abseilen - und nach kurzer Querfahrt wieder Aufstieg zum Fenetre du Saleina, vorbei<br />
am ref. du Trient, dann versuch übers Gamsfenster abzufahren, wegen zu wenig<br />
Schnee dann doch über col des Ecandis nach Champex und mit dem Bus ca 1/2 Std.<br />
nach Bourg s.Pierre.<br />
Bergstation Grand Montet<br />
Abfahrt col des ecandis nach<br />
Champex<br />
Nach warmer Dusche und gutem Abendessen waren wir wieder fit für den nächsten<br />
Tag, einer sehr langen Etappe mit über 2.400 hm Aufstieg! Erstes Ziel war die Cabane<br />
de Valsorey auf 3030 m unterhalb der gewaltigen Nordwand des Grand Combin,<br />
nach kurzer Rast weiter zum Plateau de Colour und col du Sounandon.<br />
Nach langer Abfahrt vom Durandgletscher zu ref. Chandrion. Nach leichtem Schneefall<br />
war unser Ziel das Ref. Vignettes über Glacier du Breney auf die Pigne d’arolla<br />
3772m. Am 4. Tag steht die landschaftlich schönste Etappe am Programm: über 3 Cols<br />
nach Zermatt. zuerst col de l Eveque, dann col de Brule und col de Valpeline, von dort<br />
noch Abstecher auf die Tete Blanche 3.707m, vorbei an Dent d Herens und Matterhorn.<br />
Dank Kunstschnee Abfahrt bis ins Tal!!<br />
Am letzten Tag nehmen wir die Suneggabahn als Aufstiegshilfe in Anspruch und starteten<br />
auf 25oo m Richtung Adlerpass. Ein 4000er muss noch her, also vom Pass zum<br />
Strahlhorn +1,5h Aufstieg als Krönung unserer perfekten Woche. Bei leichtem Schneetreiben<br />
Abfahrt über Britannia-Hütte nach Saas Fee. In ganz netter Atmosphäre verbrachten<br />
wir unseren letzten Abend in einem kleinen netten Hotel in Saas Almagell<br />
bei org. Schweizer Käsefondue.<br />
Mit dabei waren<br />
Christa, Ben, Chis, Stefan Schmid, Georg Kurz und Bernadette<br />
44