10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

Aktuelle Informationen<br />

Geschätzte K<strong>und</strong>schaft<br />

Unser Geschäft bleibt während der Feiertage von Samstag, 24. Dezember<br />

2011 bis Sonntag, 8. Januar 2012 geschlossen.<br />

Selbstverständlich können Sie uns während dieser Zeit eine Nachricht hinterlassen:<br />

Email: info@schulerauktionen.ch oder Fax: +41 43 399 70 11<br />

Wir wünschen Ihnen frohe Festtage <strong>und</strong> bedanken uns für Ihre Treue im<br />

vergangenen Jahr!<br />

Bitte beachten Sie, dass wir ab 2012 die Auktion mit geändertem<br />

Programm durchführen:<br />

Die Auktion dauert jeweils vier Tage, von Montag bis Donnerstag. Am Freitag<br />

bleibt das Geschäft für die Abholung der ersteigerten Objekte von 9.00 bis<br />

17.00 Uhr durchgehend geöffnet. Ab Montag nach der Auktionswoche gelten<br />

wieder die üblichen Öffnungszeiten (9.00 bis 12.00 / 14.00 bis 17.00 Uhr).<br />

Neues Auktionsprogramm 2012:<br />

Montag: Möbel, Spiegel, Modernes Design, Grossuhren, <strong>Taschen</strong>- <strong>und</strong><br />

<strong>Armbanduhren</strong>, Waffen, Kunsthandwerk 14.–19. Jh., Ikonen<br />

Dienstag: Antiken, Asiatica, Glas, Keramik, Jugendstil, Nippsachen, Silber<br />

Mittwoch: Teppiche, Flachgewebe, Accessoires de mode, Schmuck<br />

Donnerstag: Internationale <strong>und</strong> Schweizer Kunst 20.–21. Jh.<br />

Internationale <strong>und</strong> Schweizer Gemälde 14.–21. Jh.<br />

Helvetica, Bücher, Alte Graphik<br />

Freitag: Abholung der ersteigerten Objekte

1 WEINKÜHLER. Regency ca. 1815. England. Mahagoni.<br />

Konischer Korpus auf beschnitzten Löwentazen<br />

mit untenliegender Schublade. Aufklappbarer Deckel<br />

mit Einteilung für Weinflaschen. Aufzufrischen.<br />

57:54:70. € 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 37<br />

2 GUERIDON. Napoleon III ca. 1870. Frankreich.<br />

Ebenholz, Rosenholz <strong>und</strong> Nussbaumwurzel. R<strong>und</strong>er<br />

Korpus auf schwarz ebonisiertem Fussgestell. Korpus<br />

mit geometrischen Feldern intarsiert, zentraler<br />

Porzelanteller blaugr<strong>und</strong>ig mit mittigem Damenporträt.<br />

Zu restaurieren. 44:44:883.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 37<br />

3 LISEUSE. Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Einschübiger Korpus auf hohen<br />

konischen Beinen mit Nischenfach <strong>und</strong> Rolladenverschluss.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert <strong>und</strong> mit<br />

geometrischen Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />

51:35:69. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 34<br />

4 SALONTISCH. Louis XV ca. 1750. Kirschbaum.<br />

Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />

Rechteckige Platte mit rautenförmigem Dekor furniert.<br />

Zu restaurieren. 83:58:69.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5 EIN PAAR TABOURETS. Biedermeier-Stil<br />

19./20. Jh. X-förmiges Fussgestell mit gedrechselter<br />

Traverse <strong>und</strong> leicht gebauchter Sitzfläche. Gepolster:<br />

Bezug. Gobelin mit floralem Dekor gemuster. Aufzufrischen.<br />

40:50:44. € 170/200 CHF 200/240<br />

Tafel 32<br />

6 MILITÄRY CHEST. Regency ca. 1810. England.<br />

Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit 5 Schubladen.<br />

Stossecken <strong>und</strong> Griffe in Messing gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

81:50:106.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 37<br />

7 SCHUBLADENSTOCK. Louis XVI-Stil um 1900.<br />

Rosenholz <strong>und</strong> Amarant. Mehrschübiger Korpus mit<br />

geschrägten Lisenen auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig<br />

gefeldert furniert mit breitem Kontrastband<br />

belegt. Die Marmorplatte grau-beige gemustert. Zu<br />

restaurieren. 61:34:134.<br />

€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

Tafel 32<br />

8 KLEINES SCHMINKMÖBEL. Regency ca.<br />

1810. England. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf<br />

hohen konischen Beinen mit mittig angelegten Türen.<br />

Platte beidseitig aufklappbar mit Inneneinteilung versehen.<br />

Gebrauchsspuren. 48:38:90.<br />

€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 36<br />

1 bis 135<br />

Möbel<br />

Auktion: Montag, 12. Dezember 2011<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Möbel <strong>und</strong> Objekte<br />

stammen aus Privatsammlungen <strong>und</strong> standen<br />

bis jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von<br />

uns unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />

kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren werden im<br />

Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />

Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />

unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt<br />

6 der Auktionsbedingungen). Möbelmasse: Breite:<br />

Tiefe: Höhe<br />

9 LISEUSE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit<br />

Nischenfach <strong>und</strong> Rolladenverschluss. Aufzufrischen.<br />

51:39:75. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 33<br />

10 SPIELTISCH. Charles X ca. 1830. Mahogoni<br />

<strong>und</strong> Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />

Fussgestell unter rechteckiger Platte. Auffklappbare<br />

Platte mit grüner Filzeinlage. Umseitig mit arabeskem<br />

Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 95:48:76.<br />

€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 33<br />

11 ARMLEHNSTUHL. Barock ca. 1750. Buche.<br />

Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen mit ausgeschnittener<br />

Rückenlehne. Rücken <strong>und</strong> Sitzfläche<br />

in Joncgeflecht gearbeitet. Front floral beschnitzt.<br />

Gebrauchsspuren. 60:56:93.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 32<br />

12 KLEINER TISCH. Louis XVI ca. 1780. Kirsch<br />

<strong>und</strong> Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen unter rechteckiger Platte. Umseitig gefeldert<br />

furniert. Plattenkante mit zierband intarsiert.<br />

Aufzufrischen. 79:63:76.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 36<br />

13 LISEUSE. Louis XV-Stil 19. Jh. Rosenholz<br />

<strong>und</strong> Palisander. Dreischübiger Korpus auf hohen<br />

geschweiften Beinen. Vierseitig kartuschenförmig<br />

furniert. Platte mit würfelförmigem Dekor intarsiert.<br />

Gebrauchsspuren. 42:31:69.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 33<br />

14 SPIELTISCH. Biedermeier 19. Jh. Arrangiert.<br />

Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen. Drehbare Platte zum aufklappen mit<br />

grüner Filzeinlage. Zu restaurieren. 85:43:77.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

15 EIN PAAR LISEUSEN. Louis XV 18. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell mit schmaler Schublade<br />

<strong>und</strong> Nischenfach auf hohen geschweiften Beinen.<br />

Gebrauchsspuren. 45:32:75.<br />

€ 750/1000 CHF 900/1200<br />

Tafel 32<br />

16 ECKSCHRÄNKCHEN. Louis XV 18. JH. Nussbaum.<br />

Zweitüriges Gestell mit ausgeschnittenen<br />

Seitenwangen <strong>und</strong> drei obenliegenden Tablaren. Gebrauchsspuren.<br />

54:37:92.<br />

17 ANRICHTE. Art Deco ca. 1930. Exotenholz.<br />

Rechteckiger Korpus mit ausgeschnittenem Fussgestell<br />

<strong>und</strong> geschweifter Fussplatte. Gebrauchsspuren.<br />

138:33:76. € 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 37<br />

18 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Early Victorian,<br />

ca. 1840. England. Mahagony. Trapezförmiges Gestell<br />

auf balusterförmigen Frontbeinen mit breitem<br />

Schulterbrett. Bezug beige-gold gestreift mit floralem<br />

Dekor. Gebrauchsspuren. Ein Stuhl zu restaurieren.<br />

46:43:85. € 420/670 CHF 500/800<br />

Tafel 33<br />

19 SOLDTRUHE. Barock ca. 1750. Eisen. Rechteckiger<br />

Korpus mit seitlichen Tragegriffen <strong>und</strong> Frontriegel.<br />

Schloss im Deckel mit Zentralverschluss.<br />

Gebrauchsspuren. 73:37:35.<br />

€ 1670/1830 CHF 2000/2200<br />

Tafel 32<br />

20 SCHREIBKOMMODE. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />

Arrangiert. Nussbaum <strong>und</strong> Pflaumenholz. Zweischübiger<br />

Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte<br />

Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />

Vierseitig gefeldert furniert mit breiten geometrischem<br />

Kontrastband gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

86:47:107. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

21 HAMMERKLAVIER. Early Victorian ca. 1830.<br />

Mahagoni <strong>und</strong> Palisander. Signiert William Theobald<br />

London Oxfort Street. Rechteckiger Korpus auf<br />

konischen beschnitzten Beinen auf Messingrollen.<br />

Tastatur in Ebenholz <strong>und</strong> Elfenbein gearbeitet. Das<br />

Instrument wurde 1979 in Stuttgart von Jean Marie<br />

Labest von Gr<strong>und</strong>auf restauriert. 178:69:86.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 34<br />

22 EIN PAAR FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweiften Armlehnen <strong>und</strong> ballonförmiger<br />

Rückenlehne. Beiger Bezug. Gebrauchsspuren.<br />

61:67:104. € 580/670 CHF 700/800<br />

23 DEUX CORPS. Barock-Stil 19./20. Jh. Nussbaum<br />

<strong>und</strong> Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil<br />

auf Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie.<br />

Aufsatz mit zwei Türen <strong>und</strong> untenliegender Schublade,<br />

Giebel geschweift. Dreiseitig gefeldert furniert<br />

mit breiten Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />

127:67:206. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

Tafel 36<br />

24 SCHRANK. Barock ca. 1750. Weichholz. Eintüriger<br />

Korpus auf profilierter Sockelleiste <strong>und</strong> Gesims.<br />

Front mit breiten Bandanstössen <strong>und</strong> aufgelegten<br />

Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen. 118:52:185.<br />

€ 1330/1500 CHF 1600/1800<br />

25 TISCH. Napoleon III ca. 1870. Ebonisiertes<br />

Hartholz <strong>und</strong> Messing. Einschübiger Korpus auf kannelierten<br />

Beinen mit x-förmiger Traverse. Schwarze<br />

Fassung mit gravierten arabesken Messingeinlagen.<br />

Ausgeschnittene Platte mit zentralem Medaillon<br />

in Messing <strong>und</strong> Kontrastfilets. Gebrauchsspuren.<br />

134:74:75. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

26 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum<br />

<strong>und</strong> Ahorn. Vierschübiger Korpus auf Quadratischen<br />

Beinen, beidseits mit freistehenden ebonisierten Säulen.<br />

Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />

Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 108:51:156.<br />

Tafel 34<br />

27 KOMMODE. Barock ca. 1720. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert<br />

furniert <strong>und</strong> mit breitem Kontrastband belegt.<br />

Gebrauchsspuren. 121:61:80.<br />

€ 3330/3750 CHF 4000/4500<br />

Tafel 33<br />

1

2<br />

28 TROIS CORPS. Louis XVI ca. 1770. Nussbaum<br />

<strong>und</strong> Ahorn. Dreischübiger Kommodenteil<br />

mit geschrägten Lisenen auf kannelierten Füssen.<br />

Schreibaufsatz mit gerader Schreiblade vor mehrschübiger<br />

Inneneinteilung. Zweitüriger Aufsatz mit<br />

geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert<br />

furniert mit geometrischem Kontrastband intarsiert.<br />

Gebrauchsspuren. 125:62:240.<br />

€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 33<br />

29 ANRICHTE. Barock-Stil Anfang 20. Jh. Nussbaum.<br />

Aus alten Hölzern gefertigt. Zweitüriger Korpus<br />

auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten<br />

Lisenen, die Türen mit aufgelegten Füllungen mit<br />

tiefer Hohlkehle. Gebrauchsspuren. 157:57:105.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

30 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf quadratischen<br />

Beinen. Schreiblade mit ebonisierter Schreibfläche<br />

vor mehrschübigem Innenausbau. Front mit durchgehendem<br />

Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

99:49:139. € 750/920 CHF 900/1100<br />

31 DEUX CORPS. Queen Anne-Stil 20. Jh. Aus<br />

alten Hölzern gearbeitet. Nussbaumwurzel. Vierschübiger<br />

Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen,<br />

geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />

Innenausbau mit Bibelfach. Zweitüriger Aufsatz, inwendig<br />

mit 30 kleinen Schubladen <strong>und</strong> mit zentraler<br />

Tür vor vier kleinen Schubladen. Gebrauchsspuren.<br />

108:66:208. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

32 SEKRETÄR. Spätbiedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen.<br />

Gebrauchsspuren. 95:44:146.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

33 KOMMODE. Louis XVI-Stil 20. Jh. Exotenhölzer.<br />

Bombierter Korpus mit drei Schubladen auf hohen<br />

geschweiften Beinen. Dreiseitig kartuschenförmig<br />

furniert <strong>und</strong> mit floralem Dekor intarsiert. Marmorplatte<br />

rosa-beige-braun gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

90:46:83. € 330/500 CHF 400/600<br />

34 EIN PAAR STÜHLE. Barock-Stil 19./20. Jh.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf kantigen<br />

Beinen mit leicht geschrägter Rückenlehne. Grün<br />

bezogen. Gebrauchsspuren. 60:55:110.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

35 SATZ VON ACHT STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />

ca. 1830. Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen<br />

konischen r<strong>und</strong>en Beinen mit ausgeschnittener Rückenlehne<br />

<strong>und</strong> mit floralem Dekor beschnitzt. Beige-<br />

Grün-Rosa gestreift bezogen. Gebrauchsspuren.<br />

49:53:95. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Tafel 36<br />

36 TROIS CORPS. Transition ca. 1770. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Mit geschweifter Frontpartie. Geschrägte<br />

Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />

112:64:229.<br />

€ 2500/3170 CHF 3000/3800<br />

37 SCHRANK. Alpenländisch, Barock 18. Jh.<br />

Weicholz. Arrangiert. Eintüriger Korpus mit breiten<br />

Lisenen. Türfront mit aufgelegtem Profilstab gearbeitet.<br />

Aufzufrischen. 118:42:182.<br />

38 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil 20. Jh.<br />

Arrangiert. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil<br />

auf ausgeschnittenem Sockelteil. Geschrägte<br />

Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau. Innenausbau<br />

wurde später dazu gefertigt. Vierseitig gefeldert<br />

furniert. Front mit geometrischem Kontrastband<br />

belegt. Das Möbel wurde aus alten Hölzern <strong>und</strong> Furnieren<br />

gefertigt. Zu restaurieren. 114:60:114.<br />

€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

39 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweiften<br />

Armlehnen <strong>und</strong> ballonförmiger Rückenlehne.<br />

Weisser Bezug. Gebrauchsspuren. 68:67:106.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

40 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

41 KLEINER TISCH. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />

Einschübiges Gestell auf hohen kannelierten<br />

Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />

80:56:75. € 580/670 CHF 700/800<br />

42 SCHRANK. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen mit profilierter<br />

Sockelleiste <strong>und</strong> geschweiftem Gesims. Dreiseitig<br />

mit moulierten Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

204:68:185. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Tafel 36<br />

43 EIN PAAR FAUTEUIL. Barock-Stil 20. Jh.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit gedrechselten<br />

Beinen mit leicht geschrägter Rückenlehne. Roter<br />

Bezug. Gebrauchsspuren. 70:59:122.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

44 DEMI LUNE TISCH. Biedermeier ca. 1820.<br />

Arrangiert. Kirschbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen<br />

konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren.<br />

66:66:65.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

45 DEUX CORPS. Zürcher-Barock ca. 1750. Jh.<br />

Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschrägter<br />

Schreiblade vor dreischübiger Inneneinteilung<br />

auf gedrückten Kugelfüssen. Eintüriger Aufsatz<br />

mit breiten Lisenen. Dreiseitig gefeldert furniert mit<br />

geometrischem Kontrast belegt. Gebrauchsspuren.<br />

108:67:186. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 34<br />

Literatur: Zürcher Möbel des 18. Jh. von Th. Boller<br />

<strong>und</strong> W. Dubno. Seite 287. Abb. 185.<br />

46 ZYLINDERBÜRO. Louis XV um 1750. Zylinderlade<br />

später. Wohl Frankreich. Nussbaum. Dreischübiger<br />

Kommodenteil auf geschweiften Füssen.<br />

Zylinderförmige Lade mit ausziehbarer Schreibfläche<br />

mit brauner Ledereinlage. Inneneinteilung mit vielen<br />

kleinen Schubladen. Dreiseitig mit moulierten <strong>und</strong><br />

beschnitzten Feldern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

129:69:118. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 33<br />

47 DAMENBÜRO MIT STUHL. Biedermeier-Stil<br />

20. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen<br />

schlanken Beinen mit geschrägter Schreiblade vor<br />

mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert<br />

furniert mit geometrischem Kontrastband belegt.<br />

Aufzufrischen. 79:42:100.<br />

Tafel 36<br />

48 TROIS CORPS. Barock ca. 1750. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter<br />

Frontpartie. Geschrägte Schreiblade vor<br />

getreppter Inneneinteilung. Eintüriger Aufsatz mit<br />

breiten Lisenen <strong>und</strong> geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Zu restaurieren. 135:57:198.<br />

€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />

49 KLEINER SCHREIBTISCH MIT VITRINEN-<br />

AUFSATZ UND STUHL. Biedermeier-Stil um<br />

1900. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen<br />

konischen Beinen mit aufklappbarer Schreiblade.<br />

Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit zwei kleinen Schubladen.<br />

76:42:139. Stuhl: Biedermeier-Stil ca. 1920.<br />

Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Rosa<br />

Bezug mit Blumendekor. 41:40:84.<br />

50 TISCH. Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum.<br />

Einschübiges Gestell auf hohen Beinen unter rechteckiger<br />

Platte. Gebrauchsspuren. 109:65:79.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

51 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />

Ahorn <strong>und</strong> Pflaumenholz. Arrangiert. Dreischübiger<br />

Korpus auf ebonisierten Kugelfüssen. Vierseitig gefeldert<br />

furniert, die Seiten <strong>und</strong> Platte mit rautenförmigem<br />

Dekor intarsiert sowie ebonisierten Zierkanten.<br />

Gebrauchsspuren. 125:67:85.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 32<br />

52 LIEGE. Louis XVI um 1800. NussbaumRechteckiges<br />

Gestell auf konischen kannelierten Beinen mit<br />

geschweiften Seitenteilen. Einlegepolster gold-gelb<br />

gestreift bezogen. Gebrauchsspuren. 215:74:86.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

53 LANGER TISCH. Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum.<br />

Fussgestell mit ausgeschnittenen Seitenwangen<br />

<strong>und</strong> Quertraverse unter rechteckiger Platte mit<br />

seitlichen aufklappbarer Seitenteilen. Gebrauchsspuren.<br />

183:70:75. € 670/830 CHF 800/1000<br />

54 TISCH. Biedermeier ca. 1820. Platte später.<br />

Kirschbaum. R<strong>und</strong>es Gestell auf hohen Konischen<br />

Beinen. Zarge mit ebonisierter Zierkante. Gebrauchsspuren.<br />

116:116:77. € 750/920 CHF 900/1100<br />

55 KANAPEE. Restauration ca. 1820. Frankreich.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> leicht gebauchter<br />

Rückenlehne. Bezug beige-gold, gestreift<br />

mit floralem Dekor gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

175:60:92. € 830/920 CHF 1000/1100<br />

Tafel 33<br />

56 SCHRANK. Barock/Louis XVI um 1800. Polychrome<br />

Fassung. Weichholz. Eintüriger Korpus<br />

auf profilierter Sockelleiste mit getrepptem Gesims<br />

<strong>und</strong> breiten Lisenen. Blaugr<strong>und</strong>ige Fassung mit barockem<br />

Dekor bemalt. Türfüllungen mit Blumen <strong>und</strong><br />

Vasen-Motiv gestaltet. Aufzufrischen. 125:65:176.<br />

€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

57 KABINETTSCHRANK. Barock ca. 1750. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Mehrschübiger rechteckiger<br />

Korpus mit mittig angelegter Tür. Kissenförmiger<br />

Sockel <strong>und</strong> Gesims später dazugefertigt. Türfach mit<br />

14 kleinen Schubladen gearbeitet. Dreiseitig gefeldert<br />

furniert, die Seiten mit Faltstern belegt, Front mit<br />

geometrischem Kontrastband <strong>und</strong> Feldern furniert.<br />

Gebrauchsspuren. 147:40:135.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

58 LANGE SITZBANK. Biedermeier-Stil um 1900.<br />

Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> Rückenlehne<br />

mit ebonisierten Stäben gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

181:46:89. € 500/580 CHF 600/700<br />

59 SCHRANK. Alpenländisch Barock-Stil 20. Jh.<br />

Aus alten Hölzern. Arvenholz. Eintüriger Korpus auf<br />

profilierter Sockelleiste mit getrepptem Gesims.<br />

Front mit aufgelegtem Profilstab versehen. Gebrauchsspuren.<br />

101:52:157.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

60 GROSSE TRUHE. Alpenländisch ca. 1820.<br />

Wohl Toggenburg. Arrangiert. Weichholz mit polychromer<br />

Fassung. Rechteckiger Korpus auf hohem<br />

Sockelgestell. Grüngr<strong>und</strong>ige Fassung mit floralem<br />

Dekor bemalt. Truhenfront als Klappe umgebaut.<br />

Gebrauchsspuren. 187:55:94.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

61 BUFFET. Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz.<br />

Zweitüriges Unterteil mit drei kleinen Schubladen.<br />

Nischenfach mit Ablagetablaren <strong>und</strong> drei kleinen<br />

Schubladen. Oberteil mit drei Türen <strong>und</strong> aufgelegten<br />

Halbsäulen. Zu restaurieren. 170:40:175.<br />

€ 830/1080 CHF 1000/1300

62 KLEINE RECAMIER. Spät-Biedermeier ca.<br />

1840. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf gedrechselten<br />

Füssen mit geschweifter Seiten <strong>und</strong> Rückenlehne.<br />

Beige-Braun, gemustert bezogen. Gebrauchsspuren.<br />

145:70:90. € 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 36<br />

63 SCHRANK. Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger<br />

Korpus auf profilierter Sockelleiste. Front mit<br />

kastenförmigen Füllungen gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

182:52:197. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

64 GROSSE TRUHE. Alpenländisch Barock-Stil<br />

19./20. Jh. Nussbaum. Weichholz, <strong>und</strong> Ahorn. Rechteckiger<br />

Korpus mit ausgeschnittenen Seitenwangen.<br />

Front mit Feldern <strong>und</strong> Rauten intarsiert. Zu restaurieren.<br />

174:43:65. € 580/750 CHF 700/900<br />

65 SCHRAGENTISCH. Alpenländisch 18./19. Jh.<br />

Arrangiert. Aus alten Hölzern gefertigt. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Fussgestell mit umlaufender Traverse<br />

<strong>und</strong> floral beschnitzten Zargen. Rechteckige Platte<br />

mit Faltstern belegt. Aufzufrischen. 113:80:71.<br />

66 DAMENBUREAU. SIGNIERT. Leonard Boudin<br />

1735–1807 Maitre 1761. Louis XV, ca. 1750.<br />

Frankreich. Rosenholz, Palisander. Dreischübiger<br />

Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte<br />

Schreiblade vor mehrschübigen Innenausbau mit<br />

brauner Ledereinlage. Umseitig mit kartuschenförmigen<br />

Feldern furniert. Minimale Fehlstellen. Aufzufrischen.<br />

84:46:96. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Tafel 35<br />

67 KOMMODE. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Aufzufrischen.<br />

113:48:89. € 750/920 CHF 900/1100<br />

68 KOMMODE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf hohem ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />

gefeldert furniert. Aufzufrischen. 125:73:81.<br />

€ 2500/2920 CHF 3000/3500<br />

69 SCHRAGENTISCH. Alpenländisch, 18./19. Jh.<br />

Arvenholz, Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell<br />

mit Brotlade unter rechteckiger Platte mit fünf oktagonen<br />

Schieferplatten eingelegt. Aufzufrischen.<br />

117:94:62. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

70 ANRICHTE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Aus<br />

alten Hölzern gefertigt. Zweitüriger Korpus auf profilierter<br />

Sockelleiste mit geschrägten Lisenen. Front<br />

mit aufgelegten Kasetten gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

124:45:99. € 750/920 CHF 900/1100<br />

71 TEIGMULDE. Alpenländisch um 1800. Nussbaum.<br />

Arrangiert. Halbr<strong>und</strong>er Korpus mit zwei aufklappbaren<br />

Laden auf wangenförmigem Fussgestell<br />

mit drei kleinen Schubladen. Gebrauchsspuren.<br />

125:53:78. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

72 TISCH. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum, Ahorn<br />

<strong>und</strong> Wurzelholz. Arrangiert. Geschweiftes vierpassiges<br />

Fussgestell mit Akantusblatt beschnitzt unter<br />

ovaler Platte. Platte mit barockem Dekor intarsiert.<br />

Gebrauchsspuren. 143:101:71.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

73 KANAPEE. Spät-Biedermeier, ca. 1830/40.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweiften Seitenlehnen <strong>und</strong> ausgeschnittener<br />

Rückenlehne. Bezug: Beige-Blau-Grün<br />

gestreift. Gebrauchsspuren. 167:69:90.<br />

74 KOMMODE. Biedermeier, ca. 1820. Kirschbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf quadratischen Füssen,<br />

beidseitig mit freistehenden ebonisierten Säulen<br />

gearbeitet. Front mit durchgehendem Furnierbild<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118:59:97.<br />

75 SCHRAGENTISCH. Barock, 18. Jh. Kirschbaum,<br />

Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell mit umlaufender<br />

Traverse <strong>und</strong> Brotlade. Rechteckige Platte<br />

mit Schiefereinlage. Aufzufrischen. 114:85:77.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

76 KOMMODE . SIGNIERT, P. ROUSSEL. Louis<br />

XV, ca. 1750. Gestempelt Pierre Roussel, Maître ébéniste<br />

à Paris 1745. Rosenholz, Palisander, gefärbte<br />

Edelhölzer <strong>und</strong> Marmor. Geschweifter fünfschübiger<br />

Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig mit kartuschenförmigen<br />

Feldern furniert. Die Felder reich an<br />

floralem Dekor mit gefärbten Hölzern intarsiert. Front<br />

mit prächtigen Bronzeappliken belegt. Marmorplatte<br />

braun-beige gemustert. Möbel von höchster Qualität,<br />

sehr guter Zustand mit kleinen Fehlstellen. Vergleichbares<br />

Objekt Kjellberg Seite 769 Abbildung B.<br />

130:64:89. € 12500/16670 CHF 15000/20000<br />

Tafel 35<br />

Maître ébéniste à Paris en 1745. P. Roussel<br />

war einer der bedeutensten Ebenisten seiner<br />

Zeit. Er arbeitete vorwiegend im Stil des Louis<br />

XV. Sein Atelier befand sich in der Rue de Chareton<br />

in Paris. Seine Auftraggeber waren sowohl<br />

der Hochadel von Paris, als auch der Prince de<br />

Condé, welcher bei ihm hochwertiges Mobiliar für<br />

das Palais Bourbon <strong>und</strong> das Château de Chantilly<br />

bestellte. P. Roussels Möbel waren von höchster<br />

Qualität <strong>und</strong> aussergewöhnlichem Formenschatz<br />

gezeichnet.<br />

Provenienz:<br />

Aus altem Genfer Familienbesitz<br />

77 BUFFET. Barock-Stil, 19./20. Jh. Kirschbaum,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Arrangiert. Zweitüriger Unterbau<br />

mit Nischenfach <strong>und</strong> fünf kleinen Schubladen<br />

<strong>und</strong> ausgeschnittenen Seitenwangen. Zweitüriges<br />

Oberteil mit gestemmten Türfüllungen <strong>und</strong> beschnitzten<br />

Eckrosetten. Moulierte Türfronten mit Faltstern<br />

belegt. Gebrauchsspuren. 160:50:192.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

78 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum,<br />

Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />

gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt.<br />

Gebrauchsspuren. 118:63:81.<br />

Tafel 32<br />

79 TISCH. Biedermeier, ca. 1820. Kirschbaum.<br />

Säulenförmiger Schaft auf stepelförmigem Fussbrett<br />

unter r<strong>und</strong>er Platte. Platte mit sternförmigem Furnierbild<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 120:120:74.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

80 SCHRAGENTISCH. Barock, 18. Jh. Kirschbaum,<br />

Schiefer. Wangenförmiges Fussgestell mit<br />

Quertraverse unter rechteckiger Platte mit kleiner<br />

Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 129:78:75.<br />

81 SCHRANK. Barock ca. 1750. Weichholz.<br />

Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit<br />

geschrägten Lisenen <strong>und</strong> geschweiftem Giebelabschluss.<br />

Front mit moulierten Füllungen gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 173:56:197.<br />

82 SIDEBOARD. Regency ca. 1820. England.<br />

Mahagoni. Fünfschübiger Korpus auf hohen leicht<br />

konischen Beinen. Ausgeschnittene Platte mit Messingfilet<br />

versehen. Aufzufrischen. 198:69:93.<br />

83 ESSTISCH. Regency ca. 1820. England. Mahagoni.<br />

Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />

Fussgestell mit Messingrollen unter rechteckiger<br />

Platte. Aufzufrischen. 123:117:75.<br />

84 GROSSER SCHREIBTISCH. Regency-Stil,<br />

20. Jh. England. Mahagoni. Sechsschübiger Korpus<br />

auf ausgestelltem Fussgestell mit Messingrollen.<br />

Rechteckige Platte mit grüner Ledereinlage <strong>und</strong><br />

Goldprägung. Zu restaurieren. 183:122:79.<br />

85 SCHREIBKOMMODE. George II, ca. 1750.<br />

England. Mahagoni. Fünfschübiger Kommodenteil<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Geschrägte<br />

Schreiblade vor mehrschübiger Innenausbau mit zwei<br />

Geheimfächern. Gebrauchsspuren. 108:53:111.<br />

€ 2500/2750 CHF 3000/3300<br />

Tafel 36<br />

86 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1745. Bern.<br />

Nussbaum. Werkstatt Mathäus Funk zugeschrieben<br />

(1697–1783). Typ F. Zweischübiger, geschweifter<br />

Kommodenteil auf ausgestellten Beinen. Geschrägte<br />

Schreiblade vor getrepptem mehrschübigem Innenausbau.<br />

Vierseitig mit Feldern gearbeitet. Sämtliche<br />

Schubladen sind mit dem originalem Kleisterpapier<br />

ausgeschlagen. Gebrauchsspuren. 106:60:112.<br />

€ 25000/33330 CHF 30000/40000<br />

Tafel 35<br />

Das hier angebotene Schreibmöbel wurde 1961<br />

auf Schloss Jegensdorf ausgestellt.<br />

87 KONSOLTISCH. George II, ca. 1750. England.<br />

Mahagoni. Zweischübiges Gestell auf hohen<br />

konischen Beinen. Zu restaurieren. 94:57:74.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

88 POUDREUSE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />

Pflaumenholz. Einschübiger geschweifter Korpus<br />

auf hohen schlanken Beinen. Aufklappbare Platte<br />

inwendig mit Spiegel <strong>und</strong> Inneneinteilung. Dreiseitig<br />

gefeldert furniert mit breiten Kontrastband belegt.<br />

Gebrauchsspuren. 68:44:74.<br />

Tafel 32<br />

89 PEMBROKE TABLE. Regency-Stil um 1900.<br />

England. Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf rautenförmigem<br />

Fussgestell. Seitlich mit aufklappbaren<br />

Ablageflächen versehen. Aufzufrischen. 95:68:75.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

90 KOMMODE. Regency um 1800. England. Mahagoni.<br />

Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Beinen. Die Schubladen mit schwarzem Filet umr<strong>und</strong>et.<br />

Aufzufrischen. 81:45:84.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

91 EIN PAAR FAUTEUIL. Louis XVI-Stil 19./20.<br />

Jh. Hartholz vergoldet. Trapezförmiges Gestell auf<br />

hohen kannelierten Beinen. Front mit Akantus <strong>und</strong><br />

Flechtband beschnitzt. Weisser Bezug. Gebrauchsspuren.<br />

61:70:101.<br />

€ 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

Tafel 33<br />

92 SCHRANK. Directoire um 1800. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen <strong>und</strong><br />

profiliertem Sockelgestell sowie getrepptem Gesims.<br />

Dreiseitig mit Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

200:71:205. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

93 KLEINER SCHREIBTISCH. Louis XVI-Stil,<br />

20. Jh. Nussbaum. Fünfschübiger Korpus auf hohen<br />

konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit<br />

geometrischen Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />

89:44:79. € 750/920 CHF 900/1100<br />

94 KOMMODE. Barock-Stil, 19./20. Jh. Nussbaum.<br />

Aus alten Hölzern gefertigt. Zweischübiger<br />

Korpus auf ausgestellten Beinen. Vierseitig gefeldert<br />

furniert mit geometrischen Kontrastband intarsiert.<br />

Gebrauchsspuren. 96:53:76.<br />

€ 920/1000 CHF 1100/1200<br />

3

4<br />

95 AMEUBLEMENT. Kanapée <strong>und</strong> zwei Fauteuil.<br />

Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Rechteckiges<br />

Gestell auf säbelförmigen Beinen mit<br />

geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug:Grün.<br />

Gebrauchsspuren.141x60x94. Ein paar Fauteuil:<br />

55x60x93. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 34<br />

96 DAMENBÜRO. SIGNIERT. Louis XV ca. 1750.<br />

Gestempelt Claise ( Pierre-Sebastien ) Maître ébéniste<br />

à Paris 1743. Rosenholz, Palisander <strong>und</strong> gefärbte<br />

Hölzer. Geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten<br />

Beinen mit geschrägter Schreiblade <strong>und</strong> dunkelgrüner<br />

Schreibeinlage. Inwendig mit drei kleinen<br />

Schubladen <strong>und</strong> zweiteiliger Lade zum aufschieben<br />

eines Bibelfaches. Umseitig mit kartuschenförmigen<br />

Feldern furniert. Die Felder mit reichem Blumendekor<br />

intarsiert. Schreiblade mit floralem Dekor <strong>und</strong> zentral<br />

angelegtem Vogelmotiv belegt. Inwendig ebenso mit<br />

schönen kartuschenförmigen Feldern verziert. Die<br />

Front mit vergoldeten Bronzeappliken belegt. Das<br />

Möbel wurde so konzipiert, dass man die Möglichkeit<br />

hat es frei in den Raum zu stellen. Objekt von höchster<br />

Qualität. Sehr guter Zustand. 83:50:89.<br />

€ 16670/25000 CHF 20000/30000<br />

Tafel 35<br />

Maître ébéniste à Paris en 1743. Von P.S. Claise,<br />

weiss man, dass er den Nachlass seines Kollegen<br />

Burgerin nach dessen Tode 1743 expertisierte.<br />

Burgerin war bekannt für seine sehr schön gearbeiteten<br />

Luxusmöbel.<br />

Provenienz:<br />

97 LISEUSE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />

Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

43:30:73. € 420/580 CHF 500/700<br />

98 SCHREIBMÖBEL MIT AUFSATZ. Napoleon III,<br />

19. Jh. Frankreich. Mahagoni. Aufsatz später gefertigt.<br />

Dreischübiges Unterteil auf hohen kantigen Beinen,<br />

mit geschrägter Schreiblade <strong>und</strong> ausziehbarer<br />

Schreibfläche, sowie drei obenliegenden Schubladen.<br />

Späterer Aufsatz mit Tablaren <strong>und</strong> Nischenfach.<br />

Gebrauchsspuren. 144:72:240.<br />

99 KANAPÉE. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />

mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug rotblau-gelb<br />

gestreift. Aufzufrischen. 170:71:75.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

100 ESSZIMMERTISCH. Art Deco ca. 1920. Tujawurzelholz.<br />

Mit zwei Auszügen. Geschweiftes Fussgestell<br />

mit verchromten Querstreben unter rechteckiger<br />

Platte mit seitlichen Auszügen <strong>und</strong> beidseitig Ablageflächen.<br />

Einlegeblätter 96x42. Gebrauchsspuren.<br />

164:96:75. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 37<br />

101 EIN PAAR NACHTTISCHE. Art Deco ca.<br />

1920/30. Palisander, Marmor. Eintüriger dreieckiger<br />

Korpus auf quadratischen Füssen mit obenliegendem<br />

Schubfach. Marmor schwarz-beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

50:38:59.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 37<br />

102 KLEIDERSCHRANK. Art Deco ca. 1920.<br />

Wurzelholz. Halbr<strong>und</strong>er zweitüriger Korpus auf ebonisierten<br />

Fussbrett. Türfront mit untenseitig angelegten<br />

Kanneluren. Verchromte Türbeschläge. Gebrauchsspuren.<br />

93:52:185.<br />

€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

Tafel 37<br />

103 BARSCHRANK. Art Deco ca. 1920. Nussbaum,<br />

Ahorn. Halbr<strong>und</strong>er Korpus mit vier Türen auf<br />

ger<strong>und</strong>eter Fussplatte. Innwendig verspiegelt mit Einsätzen<br />

für Gläser <strong>und</strong> Flaschen. Gebrauchsspuren.<br />

122:45:163. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 37<br />

104 EIN PAAR BIBLIOTHEKSTREPPEN. Victorian,<br />

ca. 1870. England. Mahagoni. Rechteckiger<br />

Korpus auf gedrechselten Füssen mit ausziehbarer<br />

Treppenstufe. Aufklappbare Platte mit Ledereinlage.<br />

Aufzufrischen. 42:39:41.<br />

€ 250/280 CHF 300/330<br />

Tafel 37<br />

105 SCHREIBTISCH MIT HOCKER. Jugendstil,<br />

ca. 1910. Kirschbaum. Dreitüriger Korpus auf<br />

hohen konischen Beinen mit drei obenliegenden<br />

Schubladen. Rechteckige Platte mit mittig angelegter<br />

roter Schreibeinlage, Front mit rautenförmigem<br />

Dekor belegt. Dazu passend quadratischer Hocker,<br />

40x40x47. Gebrauchsspuren. 115:65:75.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 37<br />

106 KABINETTSCHRÄNKCHEN. Frühbarock, ca.<br />

1730. Nussbaum, Ahorn, Ebenholz <strong>und</strong> Wurzelholz.<br />

Mehrschübiger Korpus mit zentraler Türe, geschrägten<br />

Lisenen <strong>und</strong> aufgelegten Halbsäulen auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Schubladenfronten mit ebonisierten<br />

Zierleisten gearbeitet. Türfront mit arabeskem Intarsienbild<br />

versehen vor verspiegeltem Nischenfach.<br />

Aufzufrischen kleine Fehlstellen. 84:36:68.<br />

Tafel 32<br />

107 SATZ VON VIER STÜHLEN. Charles X, ca.<br />

1830. Frankreich. Nussbaum, Ahorn. Halbr<strong>und</strong>es<br />

Fussgestell auf säbelförmigen Beinen mit ballonförmiger<br />

Rückenlehne. Front mit arabeskem Dekor intarsiert.<br />

Einlegepolster: gold-beige gestreift mit floralem<br />

Dekor gemustert. Gebrauchsspuren. 45:43:90.<br />

€ 1080/1250 CHF 1300/1500<br />

Tafel 32<br />

108 SCHRANK. Barock, ca. 1760. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen <strong>und</strong><br />

profiliertem Sockelgestell mit fassoniertem Gesims.<br />

Dreiseitig mit molierten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

185:70:219.<br />

Tafel 32<br />

109 KOMMODE. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen.<br />

Vierseitig mit geometrischen Feldern furniert.<br />

Aufzufrischen. 87:49:82.<br />

€ 1000/1170 CHF 1200/1400<br />

110 VITRINE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit<br />

Schublade <strong>und</strong> ausgeschnittenen Füssen. Dreiseitig<br />

verglast mit innwendig vier Tablaren gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

100:50:165.<br />

111 VITRINENMÖBEL. Charles X-Stil um 1900.<br />

Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf Sockelgestell<br />

mit verglaster Frontpartie. Front mit dekorativem<br />

Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

177:32:113. € 1080/1250 CHF 1300/1500<br />

112 VITRINENSCHRANK. Charles X-Stil um<br />

1900. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Unterteil auf hoher<br />

Sockelleiste, Front mit reichem Blumenbouquet in<br />

Ziervase intarsiert. Zweitüriger Aufsatz verglast mit<br />

floralem Zierrat belegt sowie mit vergoldeten Bronzeappliken<br />

versehen. Gebrauchsspuren. 137:42:228.<br />

113 GROSSER ESSTISCH. Charles X-Stil um<br />

1900. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft<br />

auf beschnitztem dreipassigem Fussgestell mit<br />

Messingrollen. R<strong>und</strong>e Platte mit zentralem Medaillon<br />

<strong>und</strong> reichem Zierband in Blumendekor gehalten. Gebrauchsspuren.<br />

136:134:75.<br />

€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

114 NÄHTISCH. Louis XV-Stil um 1900. Exotenhölzer.<br />

Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften<br />

Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit parkettförmigem<br />

Dekor belegt. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung.<br />

Gebrauchsspuren. 63:44:72.<br />

€ 1250/1420 CHF 1500/1700<br />

115 TABERNAKEL. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />

Wurzelholz. Dreischübiger Kommodenteil auf<br />

gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie.<br />

Geschrägte Schreiblade vor Inneneinteilung mit<br />

drei kleinen Schubladen. Mehrschübiger Aufsatz<br />

mit zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert mit<br />

breitem Kontrastband gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

130:62:193. € 12500/16670 CHF 15000/20000<br />

Tafel 33<br />

116 ZWEI TISCHVITRINEN. Verschieden. Biedermeier,<br />

ca. 1820 <strong>und</strong> Biedermeier-Stil 20. Jh. Mahagoni.<br />

Lyraförmiges Fussgestell auf oktagoner Standplatte.<br />

Ovaler Korpus mit verglaster Platte. 69x54x82.<br />

Tischvitrine, Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Ausgeschnittenes<br />

Fussgestell auf oktagoner Standplatte<br />

unter ovaler Korpus mit verglaster Platte. Gebrauchsspuren.<br />

70:54:67. € 580/920 CHF 700/1100<br />

Tafel 36<br />

117 SATZ VON FÜNF FAUTEUIL. Regency-Stil,<br />

20. Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf kantigen<br />

Beinen mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Lederbezug<br />

grün. Gebrauchsspuren. 59:70:101.<br />

118 EIN PAAR BERGEREN. Chippendale-Stil,<br />

20. Jh. England. Mahagoni. halbr<strong>und</strong>es Gestell auf<br />

geschweiften, beschnitzten Beinen, Ball and Claw<br />

Motiv. Gepolstert: kapitonierte Lederbezug grün.<br />

Gebrauchsspuren. 65:72:83.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

119 ANRICHTE. Charles X-Stil um 1900. Nussbaum,<br />

Ahorn. Dreitüriger, geschweifter Korpus auf<br />

ebonisierten Kugelfüssen. Die mittige Türe mit geometrischen<br />

Kontrastband <strong>und</strong> floralem Medaillon. Die<br />

Seitentüren verglast, Front mit Blumendekor furniert,<br />

sowie mit vergoldeten Bronzeappliken belegt. Gebrauchsspuren.<br />

160:43:109.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

120 ZYLINDERBUREAU. Biedermeier, ca. 1820.<br />

Kirschbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf quadratischen<br />

Füssen. Aufsatz mit obenliegender Schublade<br />

<strong>und</strong> zylinderförmiger Lade vor mehrschübigem<br />

Innenausbau. Ausziehbare Schreibplatte mit schwarz<br />

gefärbte Innenseite. Front mit durchgehendem Furnierbild<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 117:57:132.<br />

Tafel 36<br />

121 SATZ VON VIER STÜHLEN. Hepplewhite-Stil,<br />

19. Jh. England. Mahagoni. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf<br />

hohen schlanken Beinen mit X-förmiger Traverse. Geschweifte<br />

Armlehnen mit verstrebter Rückenlehne.<br />

Einlegepolster: beige-blau gestreift. Gebrauchsspuren.<br />

47:50:88. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 37<br />

122 SALONTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Hartholz,<br />

schwarze Fassung. Einschübiges geschweiftes Gestell<br />

auf hohen ausgestellten Beinen. Umseitig mit<br />

arabeskem Messingeinlagen gearbeitet sowie mit<br />

schweren Bronzeappliken belegt. Kleine Fehlstellen.<br />

136:86:77. € 500/670 CHF 600/800<br />

123 HAMMERKLAVIER. Biedermeier, ca. 1820.<br />

Arrangiert, Umbau auf Orgel später. Rechteckiger<br />

Korpus auf balusterförmigen Beinen. Aufklappbare<br />

Lade vor Tastatur in Elfenbein <strong>und</strong> Ebenholz. Zu restaurieren.<br />

110:49:152.<br />

124 NÄHTISCH. Biedermeier-Stil um 1920. Mahagoni.<br />

Säulenförmiger Schaft auf achteckiger Fussplatte<br />

mit beschnitzten vergoldeten Akantusblättern.<br />

Oktagoner Korpus mit aufklappbarer Platte mit reicher<br />

Inneneinteilung. Aufzufrischen. 44:44:78.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

125 PARAVENT. Biedermeier, 19. Jh. Mahagoni,<br />

Buchsbaum. Zweiteiliges Gestell mit aufgelegten<br />

Füllungen auf kantigen Beinen. Mit kolorierter Heliographie.<br />

Darstellung gemischte Szene, 19. Jh. Kleine<br />

Schadstellen. 140:7:163.<br />

€ 330/500 CHF 400/600

126 VITRINENBIBLIOTHEK. Victorian, ca. 1870.<br />

England. Mahagoni. Dreitüriges Unterteil auf profilierter<br />

Sockelleiste mit drei schmalen obenliegenden<br />

Schubladen. Oberteil mit drei verglasten Türen <strong>und</strong><br />

getrepptem Gesims. Front mit beschnitzten Akantusblättern<br />

<strong>und</strong> Profilstab belegt. Aufzufrischen.<br />

186:51:224. € 2500/2920 CHF 3000/3500<br />

127 LANGER TISCH MIT ACHT STÜHLEN.<br />

Barock-Stil 19./20. Jh. Nussbaum. Rechteckiges<br />

Gestell auf balusterförmigen Beinen mit Quertraverse<br />

auf gedrückten Kugelfüssen. Platte gefeldert<br />

gearbeitet mit eingelasenem Kontrastband. Aufzufrischen.<br />

315:95:80. 8 Stühle. Barock-Stil 20. Jh.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen<br />

mit ausgeschnittener Frontzarge. Rot-Grün gestreift<br />

bezogen. Gebrauchsspuren. 45:46:114.<br />

€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

128 HOCKER. Louis XV ca. 1750. Frankreich.<br />

Buche. Kleeblattförmiges Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen. Die Zargen mit floralem Dekor beschnitzt.<br />

Beige-Rot bezogen mit Blumenmuster. 58:50:48.<br />

Tafel 32<br />

Provenienz:<br />

129* EIN PAAR ARMLEHNSTÜHLE. China 20.<br />

Jh. Esche. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen<br />

mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Mittelzunge<br />

mit beschnitztem Drachen <strong>und</strong> Mäandermotiv versehen.<br />

Gebrauchsspuren. 67:60:115.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

130 FUSSSCHEMEL. SIGNIERT, AMAND. Louis XV<br />

ca. 1750. Gestempelt Henri Amand, Maître ébéniste<br />

à Paris 1749. Buche. Rechteckiges mouliertes Gestell<br />

auf ausgestellten Beinen. Gobelinbezug braunbeige-grün<br />

48:37:27. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 35<br />

Maître ébéniste à Paris en 1749. Henri Amand<br />

wurde bekannt für seine Möbel des Louis XV,<br />

welche er mit feinen Proportionen gestaltete. Er<br />

fertigte auch Möbel der Regence-Zeit sowie Fauteuils<br />

a là Reine <strong>und</strong> Stühle mit reichem floralem<br />

Schnitzwerk.<br />

Provenienz:<br />

131 SCHRANK. Alpenländisch, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Arrangiert. Eintüriger Korpus auf Sockelgestell<br />

mit breiten Bandanstössen. Türfront mit beschnitztem<br />

Flechtband gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

146:53:168. € 750/920 CHF 900/1100<br />

132 SCHAUKELSTUHL. Thonet. Jugendstil ca.<br />

1910. Buche. Geschweiftes Gestell auf Kufen. Sitz<br />

<strong>und</strong> Rückenlehne in Joncgeflecht. Restauriert. Gebrauchsspuren.<br />

57:102:96.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

133 BETT. Art-Deco`-Stil. Neuere Arbeit. Messing.<br />

Rechteckiges Gestell auf Rollen mit verstrebten Haupt<br />

<strong>und</strong> Fussteil. Gebrauchsspuren. 220:100:122.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 37<br />

134 RECAMIERE. Regency, ca. 1820. England.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf ausgestellten<br />

Gestell mit Goldband verziehrt. Bezug mehrfarbig<br />

gestreift. Aufzufrischen. 213:70:84.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 34<br />

135 KONSOLENTISCH. China 19. Jh. Ulmenholz.<br />

Rechteckiges Gestell auf r<strong>und</strong>en Beinen mit schmaler<br />

Zarge. Gebrauchsspuren. 212:43:77.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

150 bis 173<br />

Modernes Design<br />

ca. 10.10 Uhr<br />

Tiefe: Höhe<br />

150 HOFFMANN, Josef (1870–1956). 1 Paar<br />

Fledermausstühle. Entwurf für das Cabaret Fledermaus<br />

in Wien, 1907. Hersteller Jacob & Josef Kohn,<br />

signiert. Bugholz mahagoni gebeizt. Rückenlehne mit<br />

halbr<strong>und</strong>em Schulterbrett. Ebonisierte Eckkugeln.<br />

Gepolsterte Sitz- <strong>und</strong> Rückenfläche. Bezug: Wildleder,<br />

braun. 75x52x45. Sitzhöhe: 45cm.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 89<br />

151 HOFFMANN, Josef (1870–1956). Fledermausgruppe,<br />

bestehend aus Sitzbank, 2 Sessel <strong>und</strong> einem<br />

Tisch. Entwurf für das Cabaret Fledermaus in Wien,<br />

1907. Hersteller Jacob & Josef Kohn, signiert. Bugholz<br />

mahagoni gebeizt <strong>und</strong> bezogen mit braunem Wildleder.<br />

Tisch: ovale Platte 59x47, Höhe 75. Sitzbank:<br />

74,5x123x52. Sessel: 74,5x55x52. Sitzhöhe 45.<br />

Tafel 89<br />

152 JACOBSEN, Arne (1902–1971). 6 Stühle<br />

«Oxford Chair» Modell Nr. 7403. Hersteller Fritz<br />

Hansen, Dänemark, um 1960. Brauner Lederbezug<br />

<strong>und</strong> hohe Rückenlehne. 5-Sternförmiges Aluminiumgestell,<br />

verchromt. Gebrauchsspuren. 127:47:60.<br />

Tafel 89<br />

153 SCHARF, Kenny (1958). Teppich mit Graffiti-Motiven<br />

in bunten Farben auf gelbem Fond, um<br />

1995. Hersteller Tisca Teppiche. Schurwolle, handgewoben.<br />

Gebrauchsspuren. 250x300.<br />

Mit Kopie einer handschriftlichen Notiz von Kenny<br />

Scharf aus dem Jahr 1987.<br />

154 DI ROSA, Hervé (1959). Kleiner Teppich.<br />

Mit buntem Design. Um 1990. Hersteller Axia, Paris.<br />

Reine Schurwolle. 116x116.<br />

€ 830/1330 CHF 1000/1600<br />

155 EAMES, Charles (1907–1978). Plastic Side<br />

Chair «Dax». Um 1950. Sitzschale aus Fiberglas <strong>und</strong><br />

gepolsterte Sitzfläche in schwarz. 4-Bein Untergestell<br />

aus verchromtem Stahlrohr. Gebrauchsspuren.<br />

73:65:69. € 330/500 CHF 400/600<br />

156 DE SEDE. 2 Sofa, 2-er <strong>und</strong> 3er. Leder <strong>und</strong><br />

Holz, Farbe cognac. Rechteckiges Gestell mit abnehmbaren<br />

Sitz- <strong>und</strong> Rückenpolstern. Guter Zustand.<br />

75:205:85 <strong>und</strong> 75:170:85.<br />

157 BERTOIA, Harry (1915–1978). 1 Paar «Diamond<br />

Sessel». Entwurf 1952. Geschweisste Stahlstangen<br />

weiss beschichtet. Kufengestell schwarz<br />

lackiert. Gebrauchsspuren. 75:84:71.<br />

158 BERTOIA, Harry (1915–1978). 1 Paar «Diamond<br />

Sessel». Entwurf 1952. Neuere Produktion.<br />

Geschweisste Stahlstangen weiss beschichtet. Kufengestell.<br />

75:84:71.<br />

Tafel 89<br />

159 3 STÜHLE, Frankreich, um 1960. Verchromte<br />

Stahlrohrbeine. Sitz- <strong>und</strong> Rückenschale aus<br />

Palisander, gepolsterte Sitz- <strong>und</strong> Rückenfläche in<br />

weissem Leder. Gebrauchsspuren. 73:51:54.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

160 ARMLEHNSTÜHLE. 1 Paar. Um 1950. Hersteller<br />

Knoll International. Armlehnen <strong>und</strong> sternförmiges<br />

Fussgestell aus schwarz lackiertem Aluminium.<br />

Hellbraune Lederauflagen auf Sitz- <strong>und</strong> Rückenlehne.<br />

Gebrauchsspuren. 78:61:65.<br />

161 BAUHAUS. Tisch. Wohl aus der Zeit. Keine<br />

Herstellerangaben. Hartholz mir schwarzer Fassung.<br />

Verchromte Stahlrohrbeine. Gebrauchs- <strong>und</strong><br />

Altersspuren. 78:120:80.<br />

€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

162 EAMES, Charles <strong>und</strong> Ray (1907–1978)<br />

<strong>und</strong> (1912–1988). Lounge Chair <strong>und</strong> Ottomane<br />

Modell Nr. 670 <strong>und</strong> 671. Entwurf von 1956. Hersteller<br />

Hermann Miller. Dreiteilige Sitzschale aus Palisander<br />

<strong>und</strong> sternförmiges Drehgestell aus schwarz<br />

lackiertem Aluminium. Schwarze Lederauflagen auf<br />

Sitz, Rücken- <strong>und</strong> Armlehne. Ottomane: geformte<br />

Palisanderschale mit eingepasstem querrechteckigem<br />

Polsterkissen. Herstellerstempel. Sehr guter<br />

Zustand. Sessel 80:52:77. Ottomane 65:55:40.<br />

€ 3750/4170 CHF 4500/5000<br />

Tafel 89<br />

163 MIES VAN DER ROHE, Ludwig (1886–<br />

1969). 1 Paar Hocker «Barcelona». Hersteller unbekannt.<br />

Verchromtes Gestell aus hochwertigem<br />

Federflachstahl. Hellbrauner Polsterbezug in Leder.<br />

Neubezogen. 37:60:55.<br />

164 MIES VAN DER ROHE, Ludwig (1886–<br />

1969). Sessel «Barcelona». Hersteller Knoll International,<br />

um 1960. Verchromtes Gestell aus hochwertigem<br />

Federflachstahl. Schwarzer Polsterbezug<br />

aus Rindsleder, Trageriemen Kernleder schwarz.<br />

Gebrauchsspuren auf Leder. ca 74:76:74.<br />

Tafel 89<br />

165 SOFA. Chromstahl <strong>und</strong> schwarzes Leder.<br />

Rechteckige Form mit Chromstahlrahmen auf Vierfussstand.<br />

Schaumstoffpolsterung. Schwarzer Lederbezug.<br />

2 separate Armlehnkissen dazu. Sehr<br />

guter Zustand. 73:215:80.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

166 USM HALLER SCHREIBKORPUS. Stahlrohr<br />

verchromt. Rechteckiger Korpus. Metallfarbe rot. In<br />

gutem Zustand. 74:200:52.<br />

€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

5

6<br />

167 USM HALLER WANDREGAL. Rechteckiger<br />

Korpus. Stahlrohr verchromt. Metallfarbe rot. In gutem<br />

Zustand. 215:202:37.<br />

168 DE SEDE. Club-Sofa. Halbr<strong>und</strong>e Form mit<br />

tiefer Rückenlehne. Messingsockel. Cremefarbener<br />

Wildlederbezug. In gutem Zustand. 58:195:85.<br />

169 SCHREIBTISCH MIT SCHUBLADENSTOCK.<br />

Tischplatte (mit 3 Schubladen) einseitig auf zwei<br />

Chromstahlfüssen <strong>und</strong> anderseitig an den Schubladenstock<br />

verschraubt. Palisander. Sehr guter Zustand.<br />

Rechteckiger Schubladenstock mit 2 Schubladen.<br />

Tisch 75:170:80. Schubladenstock 60:61:80.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

170 AKTENSCHRANK. Rechteckiger Korpus aus<br />

Palisander mit Schiebetüren. Zwei vorderseitige<br />

Chromstahlfüsse. Der Schrank muss hinten an eine<br />

Wand gestützt sein. Guter Zustand. 125:255:55.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

171 Le CORBUSIER (1881–1965), Charlotte<br />

PERRIAND (1903–1999), Pierre JEANNERET<br />

(1896–1967). Chaiselongue Modell LC4. Hersteller<br />

Cassina. Verchromtes Gestell, geschweift auf<br />

schwarz lackiertem Metallfussgestell. Kuhfellbezug<br />

in weiss, schwarz <strong>und</strong> dunkelbraun. Nackenrolle in<br />

Leder, schwarz. Herstellerbezeichnung mit Signatur<br />

des Entwerfers. Gebrauchsspuren. 75x160x55.<br />

Tafel 89<br />

172 JUKEBOX, Wurlitzer. AMI Continental 2 Stereo-Ro<strong>und</strong>-Jukebox<br />

von 1962. Modell Nr. XJDB-200.<br />

Dabei sind zahlreiche Schalplatten. Funktion konnte<br />

nicht geprüft werden, da der Schlüssel fehlt. Zu restaurieren.<br />

ca 165:77:75.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

173 FORNASETTI, Piero (1913–1988) Papierkörbchen,<br />

1950er Jahre. Herstellermarke (Pinselhand<br />

in sternförmigem Kreis). Metall. Umlaufend<br />

Dekor von verschiedenen Luftschiffen auf weissem<br />

Fond. Zylindrische Tonnenform, oberer Rand mit profiliertem<br />

Messingring, auf fünf sehr kleinen, unterseitig<br />

eingerückten Füsschen. Gebrauchsspuren. H 22.<br />

D 20. € 170/250 CHF 200/300<br />

190 bis 201<br />

Spiegel<br />

ca. 10.25 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />

aus Privathaushaltungen <strong>und</strong> standen bis jetzt im<br />

Gebrauch. Die Objekte werden von uns unrestauriert<br />

angeboten. Verdeckte Mängel, kleine Defekte<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren sowie ergänztes Spiegelglas<br />

werden nicht immer ausdrücklich erwähnt.<br />

Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch oder<br />

schriftlich erteilten Auskünften <strong>und</strong> Zustandsberichten<br />

sowie für unbesehen gekaufte Objekte<br />

wegbedungen. (Pkt. 6 der Auktionsbestimmungen).<br />

190 SPIEGEL. Régence-Stil. Holz, geschnitzt<br />

vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Spiegeleinlagen,<br />

Eck- u. Zwischenkartuschen mit Wabengr<strong>und</strong>.<br />

Bekrönende Vase begleitet von Voluten kl.<br />

Blütenzweigen. Fehlstellen. 52x94.<br />

€ 670/1250 CHF 800/1500<br />

Tafel 32<br />

191 GR. HALLENSPIEGEL. Um 1900. Holz,<br />

Stukko bronziert. Rechteckiger, gewölbter Profilrahmen<br />

oben mit ger<strong>und</strong>eten Ecken auf Gesimsfuss.<br />

Unterkante mit aufgestellten Akanthusblättern. Reich<br />

ausgestaltete Bekrönung mit Blattkartusche <strong>und</strong> Maskaron,<br />

flankiert von gefüllten Hörnern, Voluten <strong>und</strong><br />

Blattwerk sowie zwei Putti. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

138x223. € 830/1040 CHF 1000/1250<br />

Tafel 34<br />

192 SALONSPIEGEL. Louis XVI. Holz, geschnitzt<br />

vergoldet. Flacher, rechteckiger Profilrahmen mit<br />

Perlstab, auf kl. Stützen. Bekrönende Vase mit Blüten<br />

begleitet von Girlanden-Gehänge u. Blattzweigen.<br />

Vergoldung ergänzt, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

44x83. € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 36<br />

193 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt,<br />

vergoldet u. bronziert. Rechteckiger Profilrahmen,<br />

innen mit Perlstab. Bekrönende Vase, begleitet von<br />

Blütenzweigen. Min. Fehlstellen. 69x117.<br />

€ 380/540 CHF 450/650<br />

194 SALONSPIEGEL. Louis XVI. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Rechteckiger, flacher Profilrahmen mit<br />

Perlband u. aufgesetzten Ecken mit Rosetten. Bekrönende<br />

Kartusche mit Horn, Pfeife u. Messer auf dunkelblauem<br />

Fond, flankiert von Knospen u. Weinlaub<br />

sowie Girlanden-Gehänge. Altes Spiegelglas. Fehl- u.<br />

Reparaturstellen. 56x100.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

195 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Hochrechteckiger, flacher Profilrahmen<br />

mit Perlstab auf grün gefasster Platte mit Stützen.<br />

Bekrönende Masche mit Blattkranz. Altes Spiegelglas,<br />

tlw. blind. 32x100.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

196 SALONSPIEGEL. In der Art von Matthäus<br />

Funk. Holz, geschnitzt u. vergoldet. Glatter Karniesrahmen,<br />

Ecken graviert. Bekrönende Dreipass-<br />

Rocaillen-Kartusche, gefüllt mit Blütenzweigen. Min.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. 60x97.<br />

Tafel 33<br />

197 SPIEGEL. Napoleon III. Holz, vergoldet. Rechteckiger<br />

Profilrahmen, oben ger<strong>und</strong>ete Ecken, Unterkante<br />

mit aufgestellten Akanthusblättern. Bekrönende<br />

Kartusche, flankiert von Putti u. Blütenzweigen.<br />

Facettiertes Spiegelglas. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

69x115. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 32<br />

198 GR. HALLENSPIEGEL. Louis Philippe. Holz,<br />

vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, innen mit Perlstab<br />

auf Gesimsfuss, oben mit ger<strong>und</strong>eten Ecken.<br />

121x161. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

199 SPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt u. bronziert.<br />

Ovaler Profilrahmen mit Astdekor, umlaufender,<br />

reich ausgestalteter floraler Dekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />

Min. Fehlstellen. 97x137.<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

Tafel 37<br />

200 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, geschnitzt vergoldet,<br />

tlw. dunkelblau bemalt. Rechteckiger, schmaler<br />

Profilrahmen auf Platte mit ger<strong>und</strong>eten Ecken. Applizierte<br />

Schnitzereien mit Putti, Früchten u. Blattzweigen.<br />

Bekrönende Balustervase, flankiert von zwei<br />

Putti. Fehlstellen. 62x99.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 32<br />

201 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet/bronziert.<br />

Geschweifter Profilrahmen, innen u. aussen mit<br />

Perlstab. Flach reliefierter Blütendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

55x70 € 290/380 CHF 350/450

210 bis 262<br />

Grossuhren<br />

ca. 10.35 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Uhren stammen<br />

aus Privatsammlungen <strong>und</strong> -haushalten <strong>und</strong> werden<br />

unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />

Fehlstellen (z.B.fehlende Schlüssel), kleine Defekte<br />

<strong>und</strong> Gebrauchspuren werden im Text nicht immer<br />

ausdrücklich erwähnt. Für die Funktionstüchtigkeit<br />

<strong>und</strong> Gangenauigkeit der Uhren übernehmen<br />

wir keine Gewähr. Grössenangaben beziehen sich<br />

auf das Gehäuse.<br />

210 COMTOISE. Frankreich um 1870. Eisengehäuse<br />

mit Seitentüren <strong>und</strong> verziertem Aufsatz aus<br />

gepresstem Messingblech. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> Signatur «Verge à Pionsat». 8 Tage<br />

Ankerwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong> repetierendem St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Lyrapendel <strong>und</strong> Eisengewichte.<br />

Gehfähig. H 46 B 34 € 420/500 CHF 500/600<br />

211 3 GLOCKEN COMTOISE UHR. Frankreich<br />

um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfrontblech<br />

mit christlichem Motiv. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenziffern.<br />

Signatur Petit à Pamiers. Ankerwochenwerk mit Lyrapendel.<br />

Datumsfunktion. 3/4 Std. <strong>und</strong> repetierender<br />

St<strong>und</strong>enschlag auf 3 Glocken. Zu prüfen, da durch<br />

Sturz beschädigt. St<strong>und</strong>englocke defekt, Schlagauslösung<br />

ausgehängt. H 42 B 28<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

212 COMTOISE COQ. Frankreich um 1800. Eisengehäuse<br />

mit Seitentüren. Bronzeaufsatz mit Coq<br />

<strong>und</strong> Hennen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />

für Std. <strong>und</strong> arabischen Ziffern für Minuten. 8 Tage<br />

Spindelwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong> repetierendem St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Birnenhinterpendel <strong>und</strong> Eisengewichte.<br />

Gehfähig. H 37 B 24<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

213 KLEINE PENDULE ZENITH MIT SOCKEL.<br />

Schweiz 1967. Dunkelgrünes Holzgehäuse mit Blumendekor<br />

<strong>und</strong> vergoldeten Konturen. Glastürchen in<br />

vergoldetem Rahmen gefasst. Seitliche Werksichtverglasung.<br />

Signiertes Emailzifferblatt mit römischen<br />

Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenziffern. Zenith Ankerwerk<br />

mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf 2 Glocken. Gehfähig. H 34 B 20<br />

ohne Sockel gemessen. € 250/330 CHF 300/400<br />

214 CARTELUHR SIGNATUR MERRA RARIA.<br />

Frankreich, Louis XV. Feuervergoldete Bronze mit<br />

Blattdekor <strong>und</strong> zwei Frauenbüsten. Seitlich <strong>und</strong> oberhalb<br />

des signierten Zifferblattes mit rotem Seidentuch<br />

hinterlegt. Geschliffenes Glas für Pendelsicht.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />

Minutenzahlen. Vergoldetes Ankerwochenwerk mit<br />

Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheiben<br />

Schlag, 1/2 Std. <strong>und</strong> Std. auf Glocke. Gehfähig H 63<br />

B 33 € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Tafel 81<br />

215 APPENZELLER HOLZRÄDERUHR JOSEPH<br />

GUTTMANN. Schweiz 1779. Holzgehäuse mit gemaltem<br />

Holzzifferblatt. Römische Zahlen <strong>und</strong> Blumendekor.<br />

Landschaftsbild im Zentrum. Signiert Joseph<br />

Guttmann 1779. Spindelwerk mit Vorderzappler.<br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 39 B 29<br />

Tafel 80<br />

Diese Uhr ist in sehr gutem, originalen Allgemeinzustand.<br />

Seitentürchen wohl ergänzt.<br />

216 KLEINE RAHMENUHR. Alpenländisch 19. Jh.<br />

Holzgehäuse mit verglastem, in dunklem Holzrahmen<br />

gefasstem Fronttürchen. Zifferblatt mit Hinterglasmalerei,<br />

Jagdmotiv <strong>und</strong> römischen Zahlen. Das Zifferblatt<br />

ist mit einem goldfarbenen Rahmen umgeben.<br />

Ankerwerk mit Hinterpendel <strong>und</strong> in Messing gefassten<br />

Bleigewichten. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder.<br />

Kette verklemmt, zu reparieren. H 26 B 22.<br />

€ 290/210 CHF 350/250<br />

217 BIEDERMEIERUHR. Süddeutschland 19. Jh.<br />

Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen <strong>und</strong> zwei<br />

Einfachsäulen aus weiss/goldenem Porzellan. Kleine<br />

Seitentürchen für Werksicht. Ankerwerk mit Hinterpendel.<br />

1/2 Std. <strong>und</strong> Std. Schlag auf Tonfeder. Gehfähig,<br />

zu prüfen. H 28 B 20<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

218 ZAPPLER, HOLZRÄDERUHR. Alpenländisch<br />

1844. Holzgehäuse. Gemaltes Holzzifferblatt mit<br />

Blumendekor, römische Std. <strong>und</strong> arabische Minutenanzeige.<br />

Holzgespindeltes Spindelwerk mit Zeigerantrieb<br />

aus Vollholzrädern. Vorderzappler mit Seilzug<br />

an mit Messingummantelung versehenen Bleigewichten<br />

<strong>und</strong> Bleigewichte für den Gegenzug. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Weckerfunktion auf Glocke.<br />

Gehfähig, zu reinigen. H 36 B 28. Beigegeben<br />

Holzkasten polychrom bemalt, Gesamthöhe mit Uhr<br />

H 188 € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

Tafel 80<br />

219 VORDERZAPPLER EISENUHR. Wohl Italien<br />

1765. Eisengehäuse ohne Seitentüren. Mit Blumen<br />

bemaltes, datiertes, restauriertes Blechzifferblatt mit<br />

römischen Zahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler<br />

Pendel. Seilzug mit Eisengewichten. St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 34 B 23<br />

Tafel 80<br />

220 WANDUHR. Wohl Schwarzwald 19. Jh. Holzgehäuse<br />

ohne Seitentüren. Gewölbtes Holzzifferblatt<br />

mit Klebebildern <strong>und</strong> gemalten, römischen Zahlen.<br />

Holzgespindeltes Ankerwerk mit messingummantelten<br />

Bleigewichten an Kettenzug. 3/4 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage.<br />

Gehfähig, zu reinigen. H 35 B 25<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

221 MOREZ UHR. Frankreich um 1880. Holzgehäuse<br />

mit geschnitzter, vergoldeter Holzfront.<br />

Alabasterzifferblatt mit in Messingblech gefassten<br />

Kartuschen mit blauen, römischen Ziffern. Signiert<br />

für Ferd. Bodler à Zürich. Breguetzeiger. Moretzfeder-<br />

Ankerwerk mit Hinterpendel. 1/2 Std. <strong>und</strong> repetierender<br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Gehfähig.<br />

H 68 B 41 € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

Tafel 81<br />

222 PRUNKPENDULE MIT KONSOLE. Frankreich<br />

19. Jh. Boullegehäuse mit vergoldeten Messinverzierungen<br />

an Front <strong>und</strong> Füssen. Gekrönt mit Harfenspieler.<br />

Fronttürchen <strong>und</strong> Seiten verglast. Reich<br />

verzierte Zifferfront. Emailkartuschen mit blauen,<br />

römischen Zahlen <strong>und</strong> Signatur «Balthazar Paris».<br />

Nummeriertes Wochen-Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel.<br />

1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />

Schlossscheibe. Gehfähig. H 66 B 32 ohne Konsole<br />

gemessen. € 2830/3000 CHF 3400/3600<br />

Tafel 81<br />

223 PRUNKPENDULE. Frankreich Napoleon lll.<br />

Rotes Boullegehäuse Mit Bronzeverzierungen an<br />

den Konturen <strong>und</strong> Füssen. Gekrönt mit bronzener<br />

Engelsfigur. Glasfronttüre mit Bronzeverzierungen.<br />

Verziertes Bronzezifferblatt mit blauen Kartuschenzahlen,<br />

römisch für Std. <strong>und</strong> arabisch für Min. Ankerwochenwerk<br />

mit Nr. 7407 <strong>und</strong> Stempel Medaille<br />

D’argent 1855 (Vincenti). Hinterpendel mit bronzenem<br />

Sonnenpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.<br />

<strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 80 B 35<br />

Tafel 81<br />

224 PENDULE SUMISWALD MIT SOCKEL.<br />

Schweiz 19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit schlichten,<br />

goldfarbenen Verzierungen <strong>und</strong> vergoldeten<br />

Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Holzrahmen<br />

ud seitliche Werksichtfenster. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischer Minutenanzeige.<br />

Wochenankerwerk mit Hinterpendel. an Federaufhängung.<br />

3/4 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf zwei<br />

Tonfedern. Weckerfunktion mit Schnuraufzug. Gehfähig.<br />

H 63 ohne Sockel gemessen B 31<br />

225 NEUENBURGER PENDULE MIT SOCKEL.<br />

Schweiz 19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Rosendekor.<br />

Vergoldete Konturen. In vergoldetem Rahmen<br />

gefasste, veglaste Fronttüre. Verglaste Seiten für<br />

Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong><br />

arabischen Minutenzahlen. Spindelwochenwerk mit<br />

Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Std. <strong>und</strong><br />

Datumsfunktion. Gehfähig. H 66 ohne Sockel<br />

gemessen. B 33 € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 81<br />

Zapfen an Sockel fehlt.<br />

226 KLEINE BOULLE PENDULE. Frankreich<br />

19. Jh. Rotes Boullegehäuse mit vergoldetem Bronzedekor<br />

<strong>und</strong> Kanabenfigur. In Bronze gefasstes,<br />

Fronttürchen mit geschliffenem Glas. Verziertes<br />

Bronzezifferblatt. Emailkartuschen mit blauen, römischen<br />

Ziffern. Ankerwochenwerk Nr.4855 mit kleinem<br />

Sonnen Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />

Std <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 41<br />

B 21 € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 81<br />

227 PRUNKPENDULE MIT SOCKEL. Wohl<br />

Schweiz oder Frankreich 18. Jh. Dekorative polychrome<br />

Blumenmalerei auf ockergelbem Gr<strong>und</strong>.<br />

(Altersspuren). Bronze- Applikationen, Fronttürchen<br />

verglast. Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong><br />

arabischer Minutenanzeige. 8-Tages Spindelwerk<br />

mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Abfrage.<br />

Gehfähig, zu prüfen. H 77 B 40 ohne Sockel<br />

gemessen. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 81<br />

228 KAMINUHR. Frankreich, Napoleon lll. Reich<br />

verziertes-, vergoldetes Bronzegehäuse mit eingelassener<br />

Porzellanmalerei an Front, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Aufsatz. Bemaltes Porzellanzifferblatt mit römischen<br />

Ziffern. Pariser Ankerwochenwerk mit Hinterpendel<br />

an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Werk Signiert Bymarc Paris Nr. 61461.<br />

Gehfähig. H mit Sockel 49 B 36. (Glassturz fehlt).<br />

Tafel 81<br />

7

8<br />

229 KAMINUHR. Frankreich, Charles X. Intarsiertes,<br />

schwarzes Holzgehäuse. In verziertem Messing<br />

gefasstes Glastürchen vor dem, mit römischen<br />

Zahlen versehenen Emailzifferblatt. Breguet Zeiger.<br />

Ankerwochenwerk mit Qualitätsstempel <strong>und</strong> Hinterpendel<br />

an Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Tonfeder. Schlosscheibe. Gehfähig. H 34<br />

B 26 € 330/420 CHF 400/500<br />

230 PORTALUHR MIT GLASDOM. Frankreich<br />

Charles X. Schwarzes Holzgehäuse mit goldener-<br />

<strong>und</strong> farbiger Marketerie <strong>und</strong> schwarzen, geschwungenen<br />

Holzsäulen. Die Säulen sind an den Enden in<br />

zisilierten, vergoldeten Messingabschlüssen gefasst.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, umfasst mit<br />

verziertem, vergoldeten Messingring. Nummeriertes<br />

<strong>und</strong> mit Goldstempel versehenes Pariser Ankerwerk<br />

mit vergoldetem Zierpendel an Federaufhängung.<br />

Schlossscheibenschlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 57 B 25<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

231 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Wohl Frankreich.<br />

Restauration. Grünlich gefärbtes Messingblechgehäuse<br />

mit vergoldeten Messingverzierungen.<br />

Diverse Symbole wie Anker, Füllhorn <strong>und</strong> Figur in<br />

gleichem Material sind um die Uhr angeordnet. Intakter<br />

Glassturz auf Holzsockel. Zinnzifferblatt mit<br />

eingravierten, römischen Zahlen in vergoldeten, ziselierten<br />

Messingring gefasst. Vergoldetes Ankerwerk<br />

mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Schlossscheibe.Zu prüfen.<br />

H 41 B 37 € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 81<br />

232 KAMINUHR SIGNIERT RAVRIO. Frankreich<br />

19. Jh. Schweres, vergoldetes Bronzegehäuse mit<br />

Frauenfigur, Brunnensymbolik <strong>und</strong> verschiedenen<br />

anderen Figuren <strong>und</strong> Verzierungen bestückt. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen.<br />

Signiert, Ravrio Bronzier à Paris Mesnil<br />

h.ger. Ankerwochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

Schlossscheibe. Gehfähig. H 45 B 33<br />

Tafel 81<br />

233 KAMINUHR. Frankreich Napoleon lll. Vergoldetes<br />

Alabastergehäuse mit vergoldeten Zierketten<br />

<strong>und</strong> Medaillon. Alabasterzifferblatt mit aufgesetzten,<br />

römischen Zahlen. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel<br />

auf Glocke. Zu revidieren. H 29 B 28<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

234 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />

Napoléon lll. Vergoldetes Alabastergehäuse mit vergoldeten<br />

Zierrosetten aus Bronze. Ecken gebrochen.<br />

Glassturz auf Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />

Federaufhängung. (Pendel fehlt). 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Zu revidieren. H 34 B 34<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

235 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />

19. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Damenfigur<br />

<strong>und</strong> Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Breguetzeiger. Pariserwerk mit Nr. <strong>und</strong> Stempel.<br />

Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 40 B 40<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

236 PRUNKUHR / KAMINUHR. Erste Hälfte 19.<br />

Jh., wohl Frankreich. Reich verziertes Bronzegehäuse<br />

mit Porzellaneinlagen im Sèvres-Stil. Mit Blumendekor<br />

verziertes Emailzifferblatt mit römischen<br />

Ziffern für Std. <strong>und</strong> arabischen Zahlen für Minutenanzeige.<br />

Ringförmig angeordnete-, kleine Intarsien<br />

für Datumsanzeige. Werk mit Zentralsek<strong>und</strong>enazeige<br />

<strong>und</strong> Datumsfunktion. Schlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Totalrevidiert mit<br />

2 Jahren Garantie. H 78 B 38<br />

Tafel 81<br />

237 KAMINUHR TENTATION. Frankreich 19. Jh.<br />

Roter Onix mit vergoldeten Zinkgussverzierungen<br />

<strong>und</strong> Zinkgussfüssen. Bronzefigur 45 cm, Frau mit<br />

Engel auf Messingring stehend. Emailzifferblatt mit<br />

arabischen Zahlen <strong>und</strong> Blumenmalerei. Glastürchen<br />

mit geschliffenem Glas in verziertem Messingring<br />

gefasst. Ankerwochenwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />

Schlossscheibenschlagwerk mit 1/2<br />

Std. <strong>und</strong> Std. Schlag auf Glocke. Zu revidieren. H 68<br />

B 36 € 670/750 CHF 800/900<br />

238 PORTALUHR. Frankreich 19. Jh. Schwarzes<br />

Holzgehäuse mit gedrechselten, mit vergoldeter<br />

Bronzeverzierung geschmückte, Säulen. An den<br />

mit vergoldetem Messing verzierten, vier Säulenabschlüssen<br />

ist die Uhr befestigt. Das ganze Gehäuse<br />

ist mit vergoldetem Bronzedekor reich verziert.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in verziertem<br />

Messingring gefasst.(Zifferblatt bei 8 Uhr beschädigt).<br />

Breguet Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit<br />

Stempel <strong>und</strong> Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />

Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Reich verzierter<br />

Pendel. Zu revidieren. H 49 B 25<br />

Tafel 81<br />

239 KAMINUHR. Wohl Frankreich oder Schweiz,<br />

19. Jh. Palisander-Holzgehäuse mit im Sockel eingearbeiteten<br />

Verzierungen. In verziertem Messingring<br />

gefasstes Glastürchen für Zifferblattabdeckung <strong>und</strong><br />

Sichtpendelfenster. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen. Breguet Zeiger.<br />

Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

3/4 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschalg auf zwei Tonfedern.<br />

Weckerfunktion mit Alarm auf Glocke. Gehfähig. H 47<br />

B 28 € 750/920 CHF 900/1100<br />

240* PORTALUHR. Meister unbekannt wohl<br />

Frankreich 19. Jh. Sehr gut erhaltenes, mit Intarsien<br />

kunstvoll verarbeite Holzkonstruktion. An den mit<br />

Messing verzierten vier Säulenabschlüssen ist die<br />

Uhr befestigt. Zinnzifferblatt mit römischen Ziffern<br />

in verziertem Messingring gefasst. Breguet Zeiger.<br />

Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

Reich verzierter Pendel mit Stern im Zentrum. Werk<br />

<strong>und</strong> Pendel mit Nr.131. Gehfähig. H 48 B 25<br />

€ 830/580 CHF 1000/700<br />

241 PORTALUHR. Frankreich Napoleon III. Sehr<br />

gut erhaltenes, mit Intarsien kunstvoll verarbeite<br />

Holzkonstruktion. An den mit vergoldetem Messing<br />

verzierten vier Säulenabschlüssen ist die Uhr befestigt.<br />

<strong>und</strong> vergoldeten Messingring gefasst. Breguet<br />

Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />

Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />

Glocke. Reich verziertes, vergoldetes Pendel. Werk<br />

nummeriert. Gehfähig. H 46 B 25<br />

€ 1000/830 CHF 1200/1000<br />

Tafel 81<br />

242 BRACKET CLOCK, EDWARD PISTORE.<br />

England 18. Jh. Edelholzgehäuse, allseitig verglast.<br />

Abschliessbares, an den Ecken verziertes Front- <strong>und</strong><br />

Werkstürchen. Bronzegriff. Graviertes Zinnzifferblatt<br />

mit römischer St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> arabischer Minutenanzeige.<br />

Vergoldete Messingverzierungen <strong>und</strong> gravierter<br />

Bronzeeinsatz im Zentrum mit Signatur Edward Pistor<br />

London. Datumsanzeige bei 6 Uhr. Vergoldetes-,<br />

zisiliertes Ankerwochenwerk mit Federaufzug über<br />

Schnecken. Hinterpendel an Federaufhängung. Der<br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke kann mit einem Zeigermechanismus<br />

an der Frontseite ausgeschaltet, auf<br />

«Silent» gestellt werden. Gehfähig. H 52 B 29<br />

Tafel 80<br />

243 SELTENE FORDERZAPPLER TISCHUHR.<br />

Herkunft nicht bekannt. 18. Jh. Massivholzgehäuse<br />

auf Bronzefüsschen mit Glastürchen an der Frontseite.<br />

Messingzifferring mit römischen St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong><br />

arabischen Minutenzahlen auf rotem Samthintergr<strong>und</strong>.<br />

Eisenwerk mit Spindelwochenwerk <strong>und</strong> Kuhschwanzpendel.<br />

Federwerk mit Kettenantrieb. St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 41 B 29<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

Tafel 80<br />

244 WELTUHR GÜBELIN. Schweiz 20. Jh. Vergoldetes,<br />

sechseckiges Messinggehäuse auf sechs<br />

kleinen Messingfüssen. Drehbarer Messingring für<br />

die Zeitzoneneinstellung. Eingravierte Hauptsdtätte.<br />

Unruhe Weckerwerk. Gehfähig. H 6 B 17<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

245 SCHREIBTISCHUHR IMHOF. Schweiz 20. Jh.<br />

Messinggehäuse auf Messingfüssen. Zwei helle, signierte<br />

Zifferblätter mit arabischen Ziffern <strong>und</strong> Indizes<br />

hinter Glas auf Front- <strong>und</strong> Rückseite. Weckerwerk mit<br />

Federaufzug auf der Unterseite. Zu revidieren.H 13<br />

B 12 € 170/180 CHF 200/220<br />

246 TISCHUHR, JAEGER LE CULTRE. Schweiz<br />

20. Jh. In vergoltetem Messingring gefasstes Glasgehäuse<br />

mit Signatur <strong>und</strong> arabischen Ziffern. Eingebautes,<br />

kleines Unruhewerk mit Federzug. Zu revidieren.<br />

Durchmesser 19 € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 80<br />

247 TISCHUHR, SOLVIL GENEVE. Schweiz<br />

20. Jh. Schwarzes Holzgehäuse, die Front in der Art<br />

einer Boulle. Verglastes Fronttürchen in Messingring<br />

gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />

Minutenzahlen. Signatur Solvil à Genève. Unruhewerk<br />

mit 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />

Gehfähig. H 24 B 15 € 250/290 CHF 300/350<br />

248 KLEINE TISCHUHR. USA um 1900. Schwarzes<br />

Holzgehäuse mit goldfarbener Verzierung am verglasten<br />

Fronttürchen. Blechzifferblatt mit römischen<br />

Ziffern. Breguet Zeiger, Weckerrad im Zentrum.<br />

Ankerwerk mit Weckerfunktion. Zu revidieren. H 30<br />

B 19 € 330/420 CHF 400/500<br />

249 PORTALUHR. Frankreich Charles X. Braunes<br />

intarsiertes Holzgehäuse mit schwarzen, geschwungenen<br />

Holzsäulen. Die Säulen sind an den Enden in ziselierten,<br />

vergoldeten Messingabschlüssen gefasst.<br />

Pariser Ankerwerk mit vergoldetem Zierpendel an Federaufhängung.<br />

Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />

H 45 B 22 € 750/920 CHF 900/1100<br />

250 KLEINE STUTZUHR GCO ETHERINGTON.<br />

England um 1800. Dunkles Holzgehäuse mit verglasten<br />

Front- <strong>und</strong> Hintertürchen. Bronzener Traggriff.<br />

Zinnzifferring mit römischen Zahlen <strong>und</strong> Scheinpendelöffnung<br />

im Zentrum. Zifferringumrandung in vergoldetem<br />

Messing, signiert Gco Etherington <strong>und</strong> aufgesetzten,<br />

vergoldeten Messingverzierungen. Spindelwerk<br />

mit Schneckenaufzug. Birnenhinterpendel. St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke mit Repetition auf Anfrage. Gehfähig.<br />

H 32 B 20 € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 80<br />

251 LYRA PENDULE, EMPIRE. Frankreich um<br />

1800. Auf vergoldeten Bronzefüssen erhebt sich<br />

die Lyra aus blauem Porzelan mit Ranken, verzierten<br />

Leisten <strong>und</strong> am oberen Quersteig ein Sonnenkopf.<br />

Das Zifferblatt ist mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Blumenmalerei<br />

versehen. Signatur ist nicht mehr vollständig<br />

lesbar. Ankerwerk mit 1/2 std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Seltener Ringpendel mit Diamantdekor<br />

bestückt. Gehfähig. H 49 B 20<br />

€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 81<br />

252 TISCHUHR CHOPARD GENÈVE. 20. Jh.<br />

Vergoldetes, r<strong>und</strong>es Messinggehäuse. Nr.T1095,<br />

0449. Weisses Zifferblatt mit separater Tages-,<br />

Wochen- <strong>und</strong> Monatsanzeige. Mondphasenanzeige<br />

bei 6-Uhr. Gebläute Zeiger. Quarzwerk, Swiss Made.<br />

Batterie muss ersetzt werden. Durchmesser 14<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

253 JAHRESUHR MIT GLASSTURZ, SIGNATUR<br />

SCHATZ. Deutschland 19. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse,<br />

mit zisilierten Säulen. Emailzifferblatt mit<br />

arabischen Ziffern, dekoriert mit farbiger Blumenmalerei<br />

<strong>und</strong> Signatur «Schatz». Ankerjahreswerk an<br />

Torsionspendel. Gehfähig. H 26 Durchmesser 19<br />

€ 500/670 CHF 600/800

254 ATMOS-UHR JÄGER LE COULTRE. Schweiz<br />

um 1970. Vergoldetes, 5seitig mit Glas verkleidetes<br />

Messinggehäuse. R<strong>und</strong>er Zifferring mit aufgesetzten,<br />

vergoldetenZiffern <strong>und</strong> Indizes. Vergoldete Zeiger.<br />

Antrieb über Aneroiddose, Torsionspendel <strong>und</strong> Elinvar<br />

Draht. Gehfähig. H 22 B 18<br />

255 BRACKETCLOCK JOS. KRAMER IN RETZ.<br />

Österreich um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit zisilierter<br />

Bronzeverzierung mit rotem Stoff hinterlegt.<br />

Füsse, Eckabschlüsse <strong>und</strong> Traggriff aus Bronze. In<br />

vergoldeter Bronze verzierte Zifferfront. Front- <strong>und</strong><br />

Werktürchen verglast. Seitlich verglaste Werksicht.<br />

Signierter- <strong>und</strong> Nummerierter Zinnzifferring mit römischen<br />

Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen. Signatur<br />

Jos. Kramer in Retz Nr. 2. Separate Mondanzeige<br />

mit integriertem Datum. Anzeige für Glockenstilllegung<br />

<strong>und</strong> Repetitionsstilllegung. Sichtfenster für<br />

Scheinpendel. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel.<br />

3/4 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Repetition<br />

auf Abruf. Zu revidieren. H 45 B 35<br />

256 REISEUHR. Meister nicht bekannt. 20. Jh.<br />

Allseitig mit facettiertem Glas verkleidetes, vergoldetes<br />

Messinggehäuse. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. 8-Tages Ankerwerk. St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> Halbst<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Gehfähig.<br />

H 13 B 9 € 670/830 CHF 800/1000<br />

257 STANDUHR. Schweiz um 1910. Massivholzgehäuse<br />

am Sockel- <strong>und</strong> Uhrengehäuse geschnitzt,<br />

auf vier geschnitzen Füssen. Geschliffene Glasfontscheibe<br />

<strong>und</strong> Uhrenfronttüre. Messingfarbenes Zifferblatt<br />

mit arabischen Zahlen. 8-Tages Ankerwerk mit<br />

Scheibenpendel. 3 verzierte in Messing gefasste Bleipendel<br />

an Kettenzug. Westminster 1/2 Std. Schlag<br />

auf Tonstäbe <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Repetition<br />

auf Anfrage. Gehfähig. H 203 B 44<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

258 STANDUHR. Frankreich, um 1870. Turmartiges,<br />

schlankes Fruchtholzgehäuse massiv <strong>und</strong><br />

fourniert. Pendelkasten mit kassierter-, der Uhrenkasten<br />

mit verglaster Türe. Mit Rosen bemaltes<br />

Blattschildzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />

Minutenzahlen. Holzgespindeltes Ankerwerk<br />

in Holzgehäuse mit Hinterpendel. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Zu revidieren. H 250 B 52<br />

259 SCHIFFSCHRONOMETER ULYSS NARDIN<br />

Nr. 7185. Schweiz, Le Locle 19. Jh. Edelholzgehäuse<br />

mit Messingeinlegearbeiten <strong>und</strong> Messinggriffen.<br />

Deckel mit fassetiertem Glas <strong>und</strong> Schnappschloss.<br />

Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sek<strong>und</strong>enanzeige<br />

bei 6 Uhr. Laufende St<strong>und</strong>en bei 12 Uhr. Signiert<br />

Ulyss Nardin <strong>und</strong> nummeriert Nr. 7185. Präzisionsfederwerk,<br />

gehfähig. H 19, B + T 19<br />

€ 830/2080 CHF 1000/2500<br />

260 WANDUHR WABROUGH & DUGGAN BRIS-<br />

TOL. Enland frühes 19. Jh. Holzgehäuse mit r<strong>und</strong>em<br />

Holzring für die Uhrbefestigung. Glastürchen in<br />

Bronzering gefasst. Graviertes Bronzezifferblatt mit<br />

römischer Std. <strong>und</strong> arabischer Minutenanzeige bei<br />

den Viertelst<strong>und</strong>en. Datumsanzeige <strong>und</strong> Signatur.<br />

Federankerwerk mit Schneckentrieb <strong>und</strong> schwerem<br />

Hinterpendel. Seilzug gerissen. Zu revidieren. Durchmesser<br />

52 € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 80<br />

261 LIMITIERTE UND SIGNIERTE IWC JANUS-<br />

UHR VON ERNST FUCHS. Schweiz 1981. Bronzeguss<br />

von Venturi-Arte Bologna nach dem Prinzip der<br />

verlorenen Wachsform auf Marmorsockel. Mechanisches<br />

IWC Uhrwerk mit Markenzeichen auf der vergoldeten<br />

Seite eingefräst. Die vergoldete Zeitanzeige ist<br />

am unteren Ende der sich drehenden Bronzestatue in<br />

römischen Ziffern eingefräst. Gehfähig. H 67 Durchmesser<br />

27 ohne Sockel gemessen. Marmorsockel<br />

H 91 B 30 € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Tafel 80<br />

262 MUSIKUHR MIT ORGELSPIELWERK. Süddeutschland<br />

um 1800. Holzgehäuse mit bemalter Zifferfront<br />

<strong>und</strong> integrierter Zifferanzeige mit römischer<br />

St<strong>und</strong>enanzeige <strong>und</strong> arabischen Viertelst<strong>und</strong>enzahlen.<br />

Über der Zifferanzeige befindet sich ein kleiner<br />

Balkon mit zwei Flötisten welche sich zur Musik bewegen.<br />

Die mit ca. 44 Holzpfeifen bestückte Orgel<br />

löst stündlich die vorgewählten Musikstücke aus. Die<br />

Musikauslösung kann auch abgestellt werden. Auf der<br />

verschiebbaren Holzwalze befinden sich 8 Musikmelodien<br />

von bekannten Musikern, z.B. Walzermusik von<br />

Mozart. Die Orgel ist mit 2 Registern versehen. H 65<br />

B 45 T 28 € 7920/9170 CHF 9500/11000<br />

Tafel 80<br />

Diese seltene, einmalige Musikuhr wurde vor ein<br />

paar Jahren überholt <strong>und</strong> gestimmt, Die Musikuhr<br />

ist voll funktionsfähig.<br />

270 bis 375<br />

<strong>Taschen</strong>- <strong>und</strong><br />

<strong>Armbanduhren</strong><br />

ca. 11.00 Uhr<br />

auf das Gehäuse. Abkürzungen im Text bedeuten:<br />

U = Uhrwerk, ZI = Zifferblatt, ZE = Zeiger, B =<br />

Armband, G = Gehäuse, I = Indikationen, M =<br />

Masse. M = Movement, D = Dial, H = Hands, C<br />

= Case, B = Bracelet, I = Informations, S = Size.<br />

270 IWC. FEINE HERRENTASCHENUHR. 1907.<br />

GEHÄUSE 426108. U: Kal. C53, vergoldet, Handaufzug,<br />

16 Steine, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung.<br />

Zi: weisses Emailzifferblatt mit<br />

arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze:<br />

«Birnen» Goldzeiger. G: guillochiertes Roségoldgehäuse<br />

18K, Druckboden. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. M: Durchmesser 54 mm.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 75<br />

271 IWC. HERRENTASCHENUHR. 1913. GE-<br />

HÄUSE 665012. U: Kal. C57 vergoldet, Handaufzug,<br />

15 Steine, Kompensationsunruh. Zi: weisses Emailzifferblatt<br />

mit schwarz bemalten arabischen Zahlen <strong>und</strong><br />

kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: «Birnen» Goldzeiger. G:<br />

Guillochiertes Silbergehäuse mit Kette, Druckboden.<br />

I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />

53 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />

272 IWC. FEINE HERRENTASCHENUHR. 1914.<br />

GEHÄUSE 696861. U: Kal. C53, vergoldet, Handaufzug,<br />

«Birnen» Goldzeiger. G: poliertes Roségoldgehäuse<br />

14K, Druckboden. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. M: Durchmesser 54 mm.<br />

Tafel 75<br />

9

10<br />

273 IWC. INTERESSANTE HERRENTASCHEN-<br />

UHR. 1918. GEHÄUSE 767678. U: Kal. C57, vergoldet,<br />

Handaufzug, 15 Steine, Kompensationsunruh.<br />

Zi: weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: gebläten «Breguet»<br />

Zeigern. G: vergoldetes Stahlgehäuse, Druckboden.<br />

50 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />

274 IWC. FEINE HERRENTASCHENUHR. 1919.<br />

GEHÄUSE 1071997. U: Kal. C66, vergoldet, Handaufzug,<br />

Zi: vergoldetes Zifferblatt mit<br />

applizierten arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei<br />

der «6». Ze: «Hirondelle» Goldzeigern. G: poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 53 mm.<br />

Tafel 75<br />

275 IWC. FEINE HERRENTASCHENUHR. 1920.<br />

GEHÄUSE 791144. U: Kal. C52, vergoldet, Handaufzug,<br />

schwarz bemalten arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

bei der «6». Ze: geblaüten «Breguet» Zeigern. G:<br />

poliertes Silbergehäuse mit Kette, Druckboden. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />

53 mm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

276 IWC. INTERESSANTE HERRENTASCHEN-<br />

UHR. 1926. GEHÄUSE 875119. U: Kal. C57T vergoldet,<br />

Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten<br />

gebläuten «Breguet» Zeigern. G: Tulasilber Gehäuse,<br />

Druckboden. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. M: Durchmesser 51 mm.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

277 LONGINES. HERRENTASCHENUHR. 1923.<br />

GEHÄUSE 4107624. U: Kal. 18.79, rhodiniert, Handaufzug,<br />

17 Steine, Kompensationsunruh. Zi: weisses<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

bei der «6». Ze: gebläuten «Breguet» Stahlzeigern.<br />

G: poliertes Silbergehäuse 0,900, Druckboden, eingravierte<br />

Figur auf der Cuvette I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 45 mm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

278 OMEGA. HERRENTASCHENUHR MIT<br />

CHRONOGRAF. Zwischen 1900 <strong>und</strong> 1905 hergestellt.<br />

GEHÄUSE 3094728. U: Kal. 19’’’ CHRO, vergoldet,<br />

Handaufzug, 17 Steine, Kompensationsunruh.<br />

Zi: weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kl.<br />

Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> 30 Minuten-Zähler bei der<br />

«12». Ze: Leuchtzeigern. G: poliertes Roségoldgehäuse<br />

Tafel 75<br />

279 PATEK PHILIPPE. FEINER UND SELTE-<br />

NER TASCHENCHRONOMETER HERGESTELLT<br />

FÜR Dr F. LOBATO. 1915 «CHRONOMETRO<br />

GONDOLO». U: Kal. 20’’’ vergoldet, Handaufzug,<br />

21 Steine, Nr 175916. Zi: Weisses Emailzifferblatt<br />

mit schwarz bemalten römischen Zahlen <strong>und</strong> kl.<br />

Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: «Birnen» Goldzeigern. G:<br />

vierteiliges, guillochiertes Roségoldgehäuse 18K,<br />

Druckboden mit Scharnier, Nr 280666. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale Lederschatulle<br />

<strong>und</strong> Zertfikat. M: Durchmesser 52 mm.<br />

€ 2920/3500 CHF 3500/4200<br />

Tafel 75<br />

280 PATEK PHILIPPE. FEINE UND SELTENE<br />

HERRENTASCHENUHR. 1980 REF 865 GEHÄUSE<br />

530460 U: Kal. 17-170, rhodiniert, Handaufzug, 18<br />

Steine, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung,<br />

genfer Siegel. Zi: weisses Emailzifferblatt mit<br />

römischen Zahlen. Ze: schwarz bemalten «Louis XVI»<br />

Zeigern. G: poliertes Gelbgoldgehäuse 18K mit Wappen,<br />

signiert. M: Durchmesser 48 mm.<br />

€ 8330/10000 CHF 10000/12000<br />

Tafel 75<br />

281 ULYSSE NARDIN. SELTENE HERRENT-<br />

SCHENUHR. 1910 «CRONOGRAFO MEDICAL»<br />

GEHÄUSE 353808. U: Kal. 19’’’, rhodiniert, Handaufzug,<br />

23 Steine, Schwanenhalsregulierung. Zi:<br />

weisses Emailzifferblatt mit schwarz bemalten arabischen<br />

Zahlen, Pulsometerskala für 30 Pulsierung,<br />

kl. Ske<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler bei<br />

der «12». Ze: gebläuten «Birnen» Zeiger. G: poliertes<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 50 mm.<br />

€ 1500/1830 CHF 1800/2200<br />

282 JUVENIA. FEINE SILBER ANHÄNGEUHR.<br />

1920er-Jahre «SPORT» Nr 69473. U: Kal. 9 3/4’’’<br />

rhodiniert, Handaufzug, 15 Steine. Zi: verslibertes<br />

Zifferblatt mit applizierten arabischen Zahlen. Ze:<br />

«Lance» <strong>und</strong> «Breguet» Zeigern. G: fünfteiliges, poliertes<br />

<strong>und</strong> aufklappbares Silbergehäuse mit fein<br />

gearbeitetem Silberkettchen. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: 35x46 mm.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

283 LONGINES. KLAPPUHR MIT WECKER-<br />

FUNKTION. 1921. U: Kal. 19.65 vergoldet, Handaufzug,<br />

15 Steine, Nr 4034977. Zi: vergoldetes<br />

Zifferblatt mit bemalten arabischen Leuchtzahlen,<br />

Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Wecker. Ze:<br />

«Squelette» Leuchtzeigern. G. poliertes Stahlgehäuse,<br />

Übergehäuse aus Kroko. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Gehäusedurchmesser 63 mm.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

Tafel 75<br />

284 FLUGZEUGUHR. SELTENE RUSSISCHE<br />

UHR EINES MIG. 1948. U: Handaufzug, 25 Steine.<br />

Zi: schwarzes Zifferblatt mit bemalten arabischen<br />

Zahlen, Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong><br />

12-St<strong>und</strong>en-Anzeige. Ze: «Squelette» Leuchtzeigern.<br />

G: bemaltes Stahlgehäuse. I: Zifferblatt signiert. M:<br />

82 mm. Zu revidieren. € 670/830 CHF 800/1000<br />

285 UHRENSTÄNDER. Indo-Europäisch, in der<br />

Art von Napoléon Ier. Elfenbein. Miniatureingang eines<br />

Hauses mit Portal, Terrasse <strong>und</strong> Säulen. Zwei<br />

bewaffnete Figuren bewachen den Eingang. Die Uhr<br />

setzt sich in einer r<strong>und</strong>en Nische, die in der Mitte des<br />

Eingangs sich befindet. Deutliche Gebrauchspuren.<br />

27x20x9. € 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 80<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />

286 ALAIN SILBERSTEIN. LIMITIERT, UN-<br />

GEWÖHNLICHER STAHL- HERRENCHRONO-<br />

GRAPH. 1996 «MARINE CHRONO» Nr 013/100. U:<br />

Kal. 7751 (Valjoux) rhodiniert, automatik, 37 Steine.<br />

Zi: schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindexen, Hilfszifferblätter<br />

für 12-St<strong>und</strong>en-Zähler <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e,<br />

Gangreserveanzeige, Datumsfenster bei der «6». Ze:<br />

gelben «Serpentine», rot dreieckigen <strong>und</strong> blau «Bâton»<br />

Zeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse,<br />

durchsichtiges Schraubboden. B: Stahlband. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale<br />

Lederschatulle. M: Durchmesser 40 mm.<br />

€ 2330/2920 CHF 2800/3500<br />

Tafel 75<br />

287 AUDEMARS PIGUET. ELEGANTE WEISS-<br />

GOLD DAMENARMBANDUHR. 1970er-Jahre GE-<br />

HÄUSE37386. U: Kal. K2050/3, Handaufzug, 20<br />

Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit applizierten Stabindexen.<br />

Ze: «Bâtons» Zeigern. G: poliertes, rechteckiges<br />

Weissgoldgehäuse, Druckboden. B: 18K<br />

Weissgoldband fein gearbeitet. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 16x20 mm.<br />

288 AUDEMARS PIGUET. SELTENE, LIMI-<br />

TIERTE HERRENARMBANDUHR. 1990er-Jahre<br />

REF C89351 «QUANTIEME PERPETUEL» N° 182.<br />

U: Kal. 2003-2, rhodiniert, Handaufzug, 18 Steine.<br />

Zi: versilbertes Zifferblatt mit facettierten Indexen,<br />

Hilfszifferblätter für Wochentag, Monat, Datum <strong>und</strong><br />

Mondphase. Ze: «Baton» Goldzeigern. G: poliertes,<br />

leicht gewölbtes Gelbgoldgehäuse 18K, seitliche Drücker<br />

für Datumkorrektur, Boden mit 4 Schrauben. B:<br />

Audemars Piguet Krokoband mit 18K Dornschnalle.<br />

I: Gehäuse, Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. Dazu: originale<br />

Lederschatulle <strong>und</strong> Audemars Piguet Uhrenbeweger<br />

(defekt). M: 27x44 mm.<br />

€ 12500/15000 CHF 15000/18000<br />

Tafel 78<br />

289 BAUME ET MERCIER. ELEGANTE GELB-<br />

GOLD HERRENARMBANDUHR. 1940er-Jahre<br />

GEHÄUSE 59497. U: BM Kal. 900, Handaufzug, 15<br />

Steine. Zi: vergoldetes Zifferblatt mit bemalten arabischen<br />

Zahlen, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: «Bâtons»<br />

Goldzeigern. G: poliertes, r<strong>und</strong>es Roségoldgehäuse,<br />

Druckboden. B: Lederband (nicht original). I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale kl.<br />

Schatulle <strong>und</strong> zwei Ersatzarmbände. M: Durchmesser<br />

36 mm. € 500/670 CHF 600/800<br />

290 BAUME ET MERCIER. SCHÖNER STAHL-<br />

AUTOMATIK HERRENCHRONOGRAPH. 2007 REF<br />

MOA08344 «HAMPTON CITY» GEHÄUSE 3600357.<br />

U: Kal. 2894 (ETA), rhodiniert, automatik, 37 Steine.<br />

Zi: versilbertes Zifferblatt mit facettierten arabischen<br />

Zahlen, Stabindexen, Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

<strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler, Tachymeterskala. Ze: «Dauphine»<br />

Stahlzeigern. G: verchromtes, kissenförmiges<br />

Stahlgehäuse, Boden mit 8 Schrauben. B: BM Krokoband.<br />

I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu:<br />

Zertifikat, Bedienungsanleitung <strong>und</strong> originale Schatulle.<br />

M: 46x34 mm. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

291 BAUME ET MERCIER. STAHL- AUTOMA-<br />

TIK HERRENARMBANDUHR MIT WECKER. 2003<br />

REF MOA08084 «CAPELAND GMT REVEIL» GEHÄUSE<br />

4262816 U: Kal. GP 3000, automatik, 31 Steine.<br />

Zi: schwarz/blaues Zifferblatt mit bemalten arabischen<br />

Zahlen, 24-St<strong>und</strong>en-Anzeige (zweite Zeitzone),<br />

zentrale Sek<strong>und</strong>e, Datumsfenster bei der «3» <strong>und</strong><br />

Weckerfenster bei der «6». Ze: Tritium «Bâtons Forts»<br />

Stahlzeigern. G: r<strong>und</strong>es Stahlgehäuse, durchsichtiger<br />

Schraubboden, zwei Kronen. B: BM Krokoband mit<br />

Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />

Dazu: Zertifikat, Bedienungsanleitung <strong>und</strong> originale<br />

Schatulle. M: Durchmesser 38 mm.<br />

€ 1830/2330 CHF 2200/2800<br />

292 BAUME ET MERCIER. STAHL- AUTOMATIK<br />

HERRENCHRONOGRAPH. 2002 REF MOA08112<br />

«CAPELAND S CHRONO» GEHÄUSE 5276509 U: Kal.<br />

7750, automatik, 17 Steine. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />

mit facettierten Leuchtindexen, Hilfszifferblätter für<br />

12-St<strong>und</strong>e- <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler sowie kl. Sek<strong>und</strong>e,<br />

Datumsfenster bei der «3». Ze: Tritium «Bâtons<br />

Forts» Stahlzeigern. G: verchromtes, r<strong>und</strong>es Stahlgehäuse,<br />

drehbare Lünette mit 60er-Teilung, Schraubboden.<br />

B: BM Stahlband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. Dazu: Zertifikat, Bedienungsanleitung<br />

<strong>und</strong> originale Schatulle. M: Durchmesser 40 mm.<br />

293 BAUME ET MERCIER. STAHL- AUTOMATIK<br />

HERRENCHRONOGRAPH. 2002 REF MOA08221<br />

«CAPELAND CHRONOGRAPH» GEHÄUSE 5265027.<br />

U: Kal. 7750, automatik, 17 Steine. Zi: dunkel graues<br />

Zifferblatt mit bemalten arabischen Zahlen, Hilfszifferblätter<br />

für 12-St<strong>und</strong>e- <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler sowie<br />

kl. Sek<strong>und</strong>e, Datumsfenster bei der «3». Ze: Tritium<br />

«Bâtons Forts» Stahlzeigern. G: verchromtes, r<strong>und</strong>es<br />

Stahlgehäuse, Schraubboden. B: BM Krokoband mit<br />

Schatulle. M: Durchmesser 37 mm.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500

294 BAUME ET MERCIER. STAHL- AUTOMATIK<br />

HERRENCHRONOGRAPH. 2002 REF MOA08320<br />

«CAPELAND S CHRONO» GEHÄUSE 3574503 U: Kal.<br />

7750, automatik, 17 Steine. Zi: hell graues Zifferblatt<br />

Forts» Goldzeigern. G: r<strong>und</strong>es Titangehäuse, Goldlünette<br />

mit 60er-Teilung, Schraubboden. B: BM Krokoband<br />

mit Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Tafel 77<br />

295 BOVET. FEINE, SELTENE HERRENARM-<br />

BANDUHR. 1940er-Jahre REF 4081 «MONO RAT-<br />

TRAPANTE». U: Kal. 84 (Valjoux) rhodiniert, Handaufzug,<br />

17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />

schwarz bemalten arabischen Zahlen <strong>und</strong> Leuchtindexen,<br />

Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl.<br />

Sek<strong>und</strong>e, Tachymeterskala. Ze: gebläuten «Modernes»<br />

Schraubboden. B: Lederband. I: Gehäuse <strong>und</strong><br />

Zifferblatt signiert. M: Durchmesser 37 mm.<br />

296 BREITLING FOR BENTLEY. SELTENE,<br />

LIMITIERTE ROSÉGOLD AUTOMATIK HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 2006 REF H 25363 «BENTLEY<br />

MOTORS T» GEHÄUSE 2078858 Nr 6/500. U: Kal.<br />

B 25 geprüfter Chronometer (COSC), rhodiniert,<br />

automatik, 38 Steine. Zi: schwarzes Zifferblatt mit<br />

facettierten Goldindexen, drei Hilfszifferblätter für<br />

6-St<strong>und</strong>en-, 15-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Tachymeterskala,<br />

Datumsfenster zwischen der «4» <strong>und</strong><br />

der «5». Ze: «Bâtons» Leuchtzeigern. G: Rosésgoldgehäuse<br />

18K, geschraubter Boden mit der Darstellung<br />

von 3 legendären Bentley Rennwagen, beidseitig<br />

drehbare Goldlünette mit Rechenschieberfunktion. B:<br />

Breitling Lederband mit Roségold-Faltschliesse 18K<br />

I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale<br />

Lederschatulle. M: Durchmesser 48,7 mm.<br />

€ 6670/10000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 77<br />

297 BREITLING FOR BENTLEY. SELTENE, LI-<br />

MITIERTE WEISSGOLD AUTOMATIK HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 2004 REF J44362 «BENTLEY<br />

6.75» GEHÄUSE 768798 Nr 10/50. U: Kal. B 44<br />

geprüfter Chronometer (COSC), rhodiniert, automatik,<br />

38 Steine. Zi: bronze Zifferblatt mit facettierten<br />

Stabindexen, drei Hilfszifferblätter für 12-St<strong>und</strong>en-,<br />

30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Tachymeterskala,<br />

Datumsfdoppelfenster bei der «12». Ze: «Bâtons»<br />

Leuchtzeigern. G: Weissgoldgehäuse 18K,<br />

geschraubter Boden mit «Bentley-Rad-Logo». B:<br />

Breitling Lederband mit Weissgold-Faltschliesse 18K<br />

I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat<br />

<strong>und</strong> originale Lederschatulle. M: Durchmesser<br />

48,7 mm. € 8330/10000 CHF 10000/12000<br />

Tafel 77<br />

298 BREITLING. LIMITIERTE GELBGOLD AU-<br />

TOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2001 REF<br />

K45355 «WINDRIDER HEADWIND» GEHÄUSE 222864<br />

NR 22/1000. U: Kal. B 45 geprüfter Chronometer<br />

(COSC), automatik, 38 Steine. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />

mit facettierten Goldindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e,<br />

Wochentagfenster bei der «12» <strong>und</strong> Datumsfenster<br />

bei der «3». Ze: «Bâtons» Leuchtzeigern. G: Poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, geschraubter Boden, Lünette<br />

einseitig drehbar mit 60er-Teilung, Saphirglas. B:<br />

Breitling «Pilot» Goldband 18K. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originales<br />

Holzkästchen. M: Durchmesser 42 mm.<br />

Tafel 77<br />

299 BREITLING. LIMITIERTE GELBGOLD AU-<br />

TOMATIK HERRENCHRONOGRAPH. 2001 REF<br />

K42362 «B-2» PROFESSIONAL GEHÄUSE 195011<br />

NR 017/100. U: Kal. B 42 geprüfter Chronometer<br />

(COSC), automatik, 38 Steine. Zi: Blaues Zifferblatt<br />

mit Leuchtindexen, drei Hilfszifferblätter für 12-St<strong>und</strong>en-,<br />

30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Ausseneinteilung<br />

für Minuten <strong>und</strong> Rechenschieber, Datumsfenster<br />

zwischen der «4» <strong>und</strong> der «5». Ze: Vergoldeten<br />

Tritium Lance-Zeigern. G: Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />

18K, geschraubter Boden <strong>und</strong> Lünette beidseitig<br />

drehbar mit 360°-Anzeige, Saphirglas. B: Breitling<br />

«Fighter» Goldband 18K. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originales Holzkästchen.<br />

M: Durchmesser 44 mm.<br />

Tafel 77<br />

300 BREITLING. LIMITIERTE ROTGOLD AU-<br />

TOMATIK HERRENCHRONOGRAPH. 2008 REF<br />

R14360 «NAVITIMER CHRONO-MATIC 49» GEHÄU-<br />

SE 2452251 NR 106/500. U: Kal. B 14 geprüfter<br />

Chronometer (COSC), automatik, 38 Steine. Zi:<br />

Schwarzes Zifferblatt mit Tritium Stabindexen, drei<br />

Hilfszifferblätter für 12-St<strong>und</strong>en-, 30-Minuten-Zähler<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Ausseneinteilung für Rechenschieber,<br />

Datumsfenster bei der «6». Ze: Baton Leuchtzeigern.<br />

G: Poliertes Rotbgoldgehäuse 18K, geschraubter<br />

Boden <strong>und</strong> Lünette beidseitig drehbar<br />

mit 1-10 Skala, Saphirglas. B: Breitling «Navitimer»<br />

Lederband, Dornschnalle aus Rotgold 18K. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong><br />

originales Holzkästchen. M: Durchmesser 49 mm.<br />

€ 10000/11670 CHF 12000/14000<br />

Tafel 77<br />

301 BULGARI. ELEGANTE BIMETALL HER-<br />

RENARMBANDUHR. 1990er-Jahre REF BB 30 GSD<br />

GEHÄUSE F21644. U: Quartzwerk. Zi: schwarzes<br />

Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen <strong>und</strong><br />

Datumsfenster bei der «3». Ze: «Bâtons» Zeigern. G:<br />

poliertes, r<strong>und</strong>es Gelbgoldgehäuse, Druckboden. B:<br />

Bimetall Armband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. Batterie zu ersetzen. M: Durchmesser<br />

30 mm. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

302 CARTIER. ELEGANTE DAMENARMBAND-<br />

UHR. 1990er-Jahre «SANTOS RONDE» GEHÄUSE<br />

296618718. U: Kal. 077, automatik, 17 Steine.<br />

Zi: weisses Zifferblatt mit bemalten römischen Zahlen.<br />

Ze: gebläuten Zeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />

Stahlgehäuse, Goldlünette, Boden mit 8 Schrauben.<br />

B: Cartier bimetall Armband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 32 mm.<br />

303 CARTIER. ELEGANTE HERRENARMBAND-<br />

UHR. 1990er-Jahre REF 2392 «PASHA» GEHÄUSE<br />

304238MG. U: Kal. 191 (Basis GP 3100), automatik,<br />

27 Steine. Zi: guillochiertes Silberzifferblatt mit<br />

applizierten arabischen Zahlen, quadratische Sek<strong>und</strong>enskala<br />

<strong>und</strong> Datumsfenster zwischen der «4» <strong>und</strong><br />

der «5». Ze: «Losange» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges,<br />

poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Goldlunette<br />

einseitig drehbar mit 60er-Teilung, durchsichtiger<br />

Boden mit 8 Schrauben. B: Cartier Krokoband mit<br />

18K Dornschnalle. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. M: Durchmesser 39 mm.<br />

Tafel 77<br />

304 CARTIER. ELEGANTE HERRENARMBAND-<br />

UHR. 2000er-Jahre «SANTOS» GEHÄUSE 187957.<br />

U: Kal. 077 (Basis: ETA 2671), automatik, 25 Steine.<br />

Zi: speziell dunkelgraues Zifferblatt mit Datumsfenster<br />

bei der «3». Ze: versilberten «Baton» Zeigern.<br />

G: zweiteiliges, quadratisches Stahlgehäuse,<br />

verschraubte Lünette, Boden mit 8 Schrauben. B:<br />

Cartier Stahlband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. Dazu: internationale Garantie <strong>und</strong> originales<br />

Lederetui. M: 29x41 mm.<br />

€ 1250/2080 CHF 1500/2500<br />

Tafel 77<br />

11<br />

305 CARTIER. FEINE DAMENARMBANDUHR.<br />

1980er-Jahre «VENDOME LOUIS CARTIER» GEHÄU-<br />

SE 163868. U: Quartzwerk. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />

mit Signatur <strong>und</strong> Logo. Ze: vergoldeten Zeigern. G:<br />

zweiteiliges, vergoldetes Silbergehäuse, Druckboden.<br />

B: Cartier Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. Batterie zu ersetzen. M: Durchmesser<br />

24 mm. € 420/500 CHF 500/600<br />

306 CARTIER. FEINE, SELTENE GELBGOLD<br />

HERRENARMBANDUHR. 1913 «TONNEAU» Nr<br />

10086. U: Kal. 10’’’ rhodiniert, 18 Steine, Uhrwerk<br />

Nr 100249. Zi: guillochiertes, versilbertes Zifferblatt<br />

mit bemalten römischen Zahlen. Ze: gebläuten<br />

«Breguet» Zeigern. G: zweiteiliges, tonneauförmiges<br />

<strong>und</strong> poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Boden mit 4<br />

Schrauben. B: Lederband. I: Gehäuse <strong>und</strong> Zifferblatt<br />

signiert. M: Durchmesser 26x39 mm.<br />

Tafel 77<br />

307 CARTIER. FEINER GOLD- HERRENCHRO-<br />

NOGRAPH. 1990er-Jahre REF 1353-1 «PASHA»<br />

GEHÄUSE M001385. U: Quartzwerk. Zi: weisses<br />

Zifferblatt mit schwarz bemalten römischen Zahlen<br />

<strong>und</strong> Hilfszifferblätter fur 12-St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> 30-Minuteb-<br />

Zähler sowie Wochentag. Ze: «Losange» Leuchtzeigern.<br />

G: dreiteiliges, poliertes Gelbgoldgehäuse<br />

18K, Goldlunette einseitig drehbar mit 60er-Teilung,<br />

18K Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. M: Durchmesser 37 mm.<br />

€ 5000/5830 CHF 6000/7000<br />

Tafel 77<br />

308 CARTIER. SCHÖNE GOLD- DAMENARM-<br />

BANDUHR. 1980er-Jahre «PANTHERE» GEHÄUSE<br />

8669290443. U: Quartzwerk. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />

mit schwarz bemalten römischen Zahlen, geheime<br />

Cartier Signature auf der X. Ze: gebläuten Zeiger.<br />

G: zweiteiliges, rechteckiges Goldgehäuse 18K, Boden<br />

mit 8 Schrauben. B: 18K Goldband. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Batterie zu ersetzen. M:<br />

22x30 mm. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

309 CARTIER. SCHÖNE GOLD- DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. 1980er-Jahre «TANK» GEHÄUSE<br />

032449. U: Kal. 4’’’, rhodiniert, Handaufzug. Zi: weisses<br />

Zifferblatt mit schwarz bemalten römischen Zahlen.<br />

Ze: gebläuten «Epée» Zeigern. G: zweiteiliges,<br />

rechteckiges Goldgehäuse 18K, Boden mit 4 Schrauben.<br />

B: Lederband mit 18K Faltschliesse. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 14x24 mm.<br />

€ 750/1170 CHF 900/1400<br />

310 CARTIER. SCHÖNE GOLD- DAMENARM-<br />

BANDUHR. 1980er-Jahre REF 00032 «PANTHERE»<br />

GEHÄUSE 8057917. U: Quartzwerk. Zi: versilbertes<br />

Zifferblatt mit schwarz bemalten römischen Zahlen,<br />

geheime Cartier Signature auf der X. Ze: gebläuten<br />

Zeiger. G: zweiteiliges, rechteckiges Goldgehäuse<br />

18K, Boden mit 8 Schrauben. B: 18K Goldband. I:<br />

Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Batterie zu<br />

ersetzen. M: 22x30 mm.<br />

311 DUBEY & SCHALDENBRAND. HERREN-<br />

CHRONOGRAPH MIT RATTRAPANTE. 50er-Jahre<br />

«INDEX MOBILE». U: Kal. 149 (Landeron) rhodiniert,<br />

17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen, Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl.<br />

Sek<strong>und</strong>e, Aussenring mit Tachymeter- <strong>und</strong> Telemeterskala.<br />

Ze: «Lances» Goldzeigern. G: dreiteiliges,<br />

poliertes Stahlgehäuse z.T. vergoldet, Druckboden.<br />

B: Lederband. I: Zifferblatt signiert. M: Durchmesser<br />

37 mm. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

312 EBEL HERRENARMBANDUHR MIT MOND-<br />

PHASE. 40/50er-Jahre. Poliertes Roségoldgehäuse<br />

14K ohne Band, Gehäuse Nr 817597. Versilbertes<br />

Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Bâtonzeigern,<br />

Mondphase <strong>und</strong> Vollkalender. Handaufzugswerk Valjoux<br />

Kal. 90. Gehfähig. D 3,6.<br />

Tafel 76

12<br />

313 ETERNA MATIC. GELBGOLD DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. 1960er-Jahre «SAHIDA» GEHÄUSE<br />

4185697. U: Kal. 1446K, automatik, 21 Steine. Zi:<br />

vergoldetes Zifferblatt mit applizierten Stabindexen.<br />

Ze: «Bâton» Zeigern. G: poliertes, quadratisches<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. B: «Milanaise»<br />

18K Gelbgoldband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. M: 19x19 mm.<br />

314 ETERNA MATIC. GELBGOLD DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. 1960er-Jahre REF 706 IVT «CEN-<br />

TENAIRE 61». U: Kal. 1428U, automatik, 21 Steine.<br />

Zi: vergoldetes Zifferblatt mit applizierten Stabindexen.<br />

Ze: «Bâton» gOLDeigern. G: dreiteiliges,<br />

poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Schraubboden. B:<br />

signiert. M: Durchmesser 36 mm.<br />

315 ETERNA MATIC. WEISSGOLD HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 1970er-Jahre REF 824 SN GE-<br />

HÄUSE 6203103. U: Kal. 12660-1B, Handaufzug,<br />

17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten<br />

römischen Zahlen. Ze: «Hirondelle» Zeigern.<br />

G: poliertes, kissenförmiges Weissgoldgehäuse<br />

18K, Druckboden. B: «Milanaise» 18K Weissgoldband.<br />

I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M:<br />

25x30 mm. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

316 ETERNA. GELBGOLD HERRENARMBAND-<br />

UHR. 1980er-Jahre «KONTIKI» GEHÄUSE 729 1505<br />

68. U: Quartzwerk. Zi: dunkelgraues Zifferblatt mit<br />

applizierten Stabindexen <strong>und</strong> Datumsfenster bei der<br />

«3». Ze: «Bâton» Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. B: massiv<br />

signiert. M: Durchmesser 35 mm.<br />

317 FAVRE-LEUBA. SELTENER, SCHÖNER<br />

GOLD- HERRENCHRONOGRAPH. 1940er-Jahre<br />

GEHÄUSE 3957 07. U: Valjoux Kal. 71, rhodiniert,<br />

Handaufzug, 17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />

Leuchtzahlen, Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Telemeterskala. Ze: gebläuten<br />

«Bâton» Zeigern. G: dreiteiliges, poliertes Roségoldgehäuse<br />

18K, Druckboden. B: Lederband. I:<br />

Zifferblatt signiert. M: Durchmesser 36 mm.<br />

318 GALLET. INTERESSANTE STAHL- HER-<br />

RENARMBANDUHR. 1942 «CHRONOGRAPH»<br />

GEHÄUSE 53284. U: Kal. 140 (Venus) rhodiniert,<br />

Handaufzug, 17 Steine. ZI: Versilbertes Zifferblatt<br />

mit Hilfszifferblätter für St<strong>und</strong>en <strong>und</strong> Minuten bei der<br />

«12» <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler bei der «6», zentrale Tachymeterskala<br />

spiralig. Ze: «Épées» Stahlzeigern. G:<br />

dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse, Druckboden. B:<br />

Lederband. I: Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />

33 mm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

319 GALLET. SELTENE STAHL- HERRENARM-<br />

BANDUHR. 1945 GEHÄUSE 879199. U: Kal. 42<br />

(Excelsior) rhodiniert, Handaufzug, 17 Steine. Zi:<br />

versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten arabischen<br />

Zahlen, Hilfszifferblätter 45-Minuten-Zähler<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Schneckentachymeterskala, Aussenring<br />

mit Minutenanteilung. Ze: gebläten «Bâton»<br />

Stahlzeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse,<br />

Druckboden. B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 31 mm.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

320 GALLET. SELTENER, SEHR INTERESSAN-<br />

TER CHRONOGRAPH FÜR DIE SCHWEIZERI-<br />

SCHE LUFTWAFFE. 1970 REF AS 7584 «FLYING<br />

OFFICER». U: Kal. 248 (Landeron) rhodiniert, Handaufzug,<br />

17 Steine. Zi: schwarzes mit arabischen<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Aussenring mit Angabe von 23 Orte<br />

weltweit (world time). Ze: «Bâtons» Leuchtzeigern.<br />

G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse, Schraubboden<br />

mit eingeprägtem Schweizer Kreuz, beidseitig<br />

derhbare Lünette mit 12-St<strong>und</strong>en-Anteilung. B: Lederband.<br />

I: Gehäuse <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. M: Durchmesser<br />

37 mm. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 76<br />

321 HARWOOD. UNGEWÖHNLICHE AUTOMA-<br />

TIK HERRENARMBANDUHR HERGESTELLT FÜR<br />

TÜRLER BERN. 30er-Jahre GEHÄUSE 296442.<br />

U: Kal. 8 3/4’’’ rhodiniert, 15 Steine, Patent Nr<br />

106583. Zi: versilbertes Zifferblatt mit arabischen<br />

Leuchtzahlen <strong>und</strong> Fensterchen mit rotem Punkt um<br />

die Bereitschaft des Uhrwerkes anzuzeigen. Ze:<br />

«Squelette» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />

Silbergehäuse, Druckbboden, drehbare Lünette für<br />

Zeigerneinstellung. B: Silberarmband. I: Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 30 mm.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

322 HELBROS. INTERESSANTER STAHL- HER-<br />

RENCHRONOGRAPH. 1940er-Jahre GEHÄUSE<br />

826650. U: Landeron Kal. 48, rhodiniert, Handaufzug,<br />

17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit bemalten<br />

Zahlen, Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e. Ze: schwarz bemalten «Bâton»<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 35 mm.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 76<br />

323 IWC FEINE DAMENARMBANDUHR. 1950er-<br />

Jahre GEHÄUSE 1536668. U: Kal. C 44, rhodiniert,<br />

automatik, 21 Steine. Zi: vergoldetes Zifferblatt mit<br />

facetierten Stabindexen. Ze: Gold «Bâtons» Zeigern.<br />

G: dreiteiliges, quadratisches <strong>und</strong> poliertes Gelbgoldgehäuse<br />

18K, Druckboden. B: «Milanaise» 18K Goldband.<br />

I: Gehäuse, Zifferblatt, Werk <strong>und</strong> Band signiert.<br />

M: 20x20 mm. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

324 IWC. DAMENARMBANDUHR. 1916. U: Kal.<br />

C76 vergoldet, Handaufzug, 16 Steine, Kompensationsunruh.<br />

Zi: weisses Emailzifferblatt mit schwarz<br />

bemalten arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />

«6». Ze: «Lance» Goldzeigern. G: Gelbgoldehäuse<br />

18K, Druckboden. B: Lederband (nicht original). I:<br />

Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />

29 mm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

325 IWC. ELEGANTE HERRENARMBANDUHR.<br />

1953 «AUTOMATIC» GEHÄUSE 1328139. U: Kal.<br />

C8521, automatik, 21 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />

mit applizierten Stabindexen <strong>und</strong> Datumsfenster<br />

bei der «3». Ze: «Bâton» Leuchtzeigern. G: Gelbgoldehäuse<br />

18K, Druckboden. B: 18K Goldband. I: Gehäuse,<br />

33 mm. € 2500/2920 CHF 3000/3500<br />

Tafel 78<br />

326 IWC. ELEGANTE HERRENARMBANDUHR.<br />

1960 «AUTOMATIC» hergestellt für Türler GEHÄUSE<br />

1500044. U: Kal. C8531, automatik, 21 Steine. Zi:<br />

versilbertes Zifferblatt mit applizierten Stabindexen<br />

<strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3». Ze: «Bâton» Goldzeigern.<br />

G: Gelbgoldehäuse 18K, Druckboden. B:<br />

18K Goldband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />

M: Durchmesser 35 mm.<br />

Tafel 78<br />

327 IWC. ELEGANTE HERRENARMBANDUHR.<br />

1980 REF 9703 «INGENIEUR» GEHÄUSE 2292003.<br />

U: Quartzwerk Kal. 2250. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />

mit facettierten Diamantenindexen <strong>und</strong> Datumsfenster<br />

bei der «3». Ze: Tritium «Bâton» Goldzeigern. G:<br />

dreiteiliges, poliertes Gelbgoldehäuse 18K, Schraubboden.<br />

B: IWC massiver 18K Goldband. I: Gehäuse,<br />

<strong>und</strong> Zertifikat. M: Durchmesser 35 mm.<br />

€ 7500/9170 CHF 9000/11000<br />

Tafel 78<br />

328 JAEGER LeCOULTRE. DAMENARMBAND-<br />

UHR. 1970er-Jahre REF 9027 GEHÄUSE 1305173.<br />

U: Kal. 818/3, rhodiniert, Handaufzug, 17 Steine.<br />

Zi: weisses Emailzifferblatt mit schwarz bemalten<br />

römischen Zahlen. Ze: gebläuten «Baton» Zeigern.<br />

G: zweiteiliges, ovales Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden.<br />

B: Lederband (defekt). I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: 23x27 mm.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

329 JAEGER LeCOULTRE. ELEGANTE HER-<br />

RENARMBANDUHR. 1970er-Jahre REF 120 012<br />

1 «Q» GEHÄUSE 1549522. U: Quartzwerk. Zi: vergoldetes<br />

Zifferblatt mit schwarz bemalten Stabindexen.<br />

Ze: «Baton» Zeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden, Widmung auf<br />

dem Boden. B: Jaeger LeCoultre Gelbgoldband. I:<br />

Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 32 mm.<br />

Tafel 75<br />

330 JAEGER-LE COULTRE. FEINE, ELEGANTE<br />

ROSÉGOLD HERRENARMBANDUHR. Ca. 1993<br />

REF 270.2.62 «REVERSO ART DECO». U: Kal. 822,<br />

Handaufzug, 23 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />

schwarz bemalten arabischen Zahlen, Hilfszifferblatt<br />

für kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: «Feuille» Leuchtzeigern.<br />

G: fünfteiliges, poliertes <strong>und</strong> beidseitig tragbares<br />

Roségoldgehäuse 18K. B: Krokoband mit 18K<br />

Roségold Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. Dazu: originale Lederschatulle. M:<br />

26x42 mm. € 7500/10830 CHF 9000/13000<br />

Tafel 76<br />

331 JAEGER-LE COULTRE. FEINE, SELTENE<br />

UND LIMITIERTE ROSÉGOLD HERRENARM-<br />

BANDUHR. 1991 REF 270.2.64 «REVERSO 60th<br />

ANNIVERSARY«. U: Kal. 824 OR in 14K Roségold,<br />

Handaufzug, 23 Steine. Zi: guillochiertes Zifferblatt<br />

mit schwarz bemalten arabischen Zahlen, Hilfszifferblatt<br />

für kl. Sek<strong>und</strong>e, rechteckige Skala für Tage,<br />

Gangreserveanzeige bei der «11». Ze: gebläuten «Bâton»<br />

Zeigern. G: fünfteiliges, poliertes <strong>und</strong> beidseitig<br />

tragbares Roségoldgehäuse 18K, durchsichtiger<br />

Boden eingraviert »Reverso 1931–1991». B: Krokoband<br />

mit 18K Roségold Faltschliesse. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale Holzschatulle<br />

<strong>und</strong> Papiere. M: 26x42 mm.<br />

€ 10000/10830 CHF 12000/13000<br />

Tafel 76<br />

332 JAEGER-LE-COULTRE. ELEGANTE GELB-<br />

GOLD DAMENARMBANDUHR. 1960er-Jahre REF<br />

424 GEHÄUSE 1049143. U: Kal. P 838, Handaufzug,<br />

19 Steine. Zi: vergoldetes Zifferblatt mit applizierten<br />

Stabindexen. Ze: «Bâton» Goldzeigern. G:<br />

zweiteiliges, kissenförmiges Gelbgoldgehäuse 18K,<br />

Druckboden. B: 18K Goldband fein gearbeitet. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 22x22 mm.<br />

Dazu: originale Lederschachtel.<br />

333 LONGINES. FEINE SILBER DAMENARM-<br />

BANDUHR. 1909 GEHÄUSE 2750280. U: Kal.<br />

10.85N vergoldet, Handaufzug, 15 Steine. Zi: weisses<br />

Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Ze: «Squelette»<br />

Leuchtzeigern. G: zweiteiliges, tonneauförmiges<br />

Silbergehäuse, Druckboden. B: Lederband. I: Werk<br />

signiert. M: 35x25 mm. € 330/500 CHF 400/600<br />

334 LONGINES. SELTENER HERRENCHRO-<br />

NOGRAPH. 1925 HERGESTELLT FÜR SERPICO<br />

Y LAINO, GEHÄUSE 3500030. U: Kal. 13.33, rhodiniert,<br />

Handaufzug, 18 Steine, Werk 4169631.<br />

Zi: weisses Zifferblatt mit schwarz bemalten arabischen<br />

30-Minuten-Zähler, äussere Tachymeterskala. Ze:<br />

gebläuten «Breguet» Stahlzeiger. G: poliertes Stahlgehäuse,<br />

Druckboden, Start-Stop-Nullstelldrücker bei<br />

der Krone. B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. Gehäuse <strong>und</strong> Zifferblatt restauriert. M:<br />

Durchmesser: 34 mm.<br />

335 LONGINES. SELTENER HERRENCHRONO-<br />

GRAPH. 1936 GEHÄUSE 5405251. U: Kal. 13 ZN,<br />

rhodiniert, Handaufzug, 17 Steine, Werk 5405251.<br />

Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten arabischen<br />

30-Minuten-Zähler, innere blaue Tachymeterskala<br />

spiralig, äussere schwarze Sek<strong>und</strong>enskala <strong>und</strong> äusserste<br />

blaue Telemeterskala. Ze: gebläuten «Feuilles»<br />

Stahlzeigern. G: poliertes Roségoldgehäuse 18K,<br />

Druckboden, Start-Stop-Nullstelldrücker bei der «2».<br />

B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />

Gehäuse <strong>und</strong> Zifferblatt restauriert. M: Durchmesser:<br />

36 mm. € 4170/5830 CHF 5000/7000

336 MIDO. SELTENER STAHL-HERRENCHRO-<br />

NOGRAPH. 1940er-Jahre REF 220 «MULTI CENTER-<br />

CHRONO» GEHÄUSE 810285. U: kupferfarbenes Kal.<br />

1300, Handaufzug, 17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />

mit arabischen Leuchtzahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e,<br />

umfassende Meilenstand- <strong>und</strong> Tachymeterskala. Ze:<br />

«Feuilles» Leuchteigern, roter Minutenzählzeiger aus<br />

der Mitte. G: zweiteiliges, poliertes Stahlgehäuse,<br />

Schraubboden. B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

€ 1330/1670 CHF 1600/2000<br />

337 MOVADO. SELTENE STAHL-HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 1942 «CHRONOGRAPH MONO<br />

POUSSOIR» GEHÄUSE 53284. U: Kal. 470 rhodiniert,<br />

Handaufzug, 17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />

arabischen Leuchtzahlen, Aussenring mit Sek<strong>und</strong>enskala.<br />

Ze: «Bâton» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges,<br />

poliertes Stahlgehäuse, Druckboden. B: Lederband.<br />

I: Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />

33 mm. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

338 OMEGA. ELEGANTE AUTOMATIK HER-<br />

RENARMBANDUHR. 1961 REF 14703 «AUTOMA-<br />

TIC». U: kupferfarbenes Kal. 562, automatik, 24<br />

Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit applizierten<br />

Stabindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster<br />

bei der «3». Ze: «Dauphine» Goldzeigern. G: zweiteiliges,<br />

poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. B:<br />

Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />

M: Durchmesser 34 mm.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

339 OMEGA. FEINER UND SEHR SELTENER<br />

HERRENCHRONOMETER. 1930er-Jahre «ART<br />

DECO» GEHÄUSE 8764463. U: Kal. 28.9 CHRO T1,<br />

vergoldet, Handaufzug, 17 Steine. Zi: versilbertes<br />

Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler,<br />

äussere Sek<strong>und</strong>enskala. Ze: «Squelette» Leuchtzeigern.<br />

G: dreiteiliges, poliertes Roségoldgehäuse<br />

14K, Druckboden, Start-Stop-Nullstelldrücker bei der<br />

«2». B: Omega Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. M: Durchmesser 35 mm.<br />

€ 10000/12500 CHF 12000/15000<br />

Tafel 77<br />

340 OMEGA. FEINER UND SEHR SELTENER<br />

HERRENCHRONOTACHOMETER. 1930er-Jahre<br />

REF CK 808 SO GENNANTE «AMELIA EARHART» GE-<br />

HÄUSE 9014001. U: Kal. 28.9 CHRO T1, rhodiniert,<br />

Handaufzug, 17 Steine. Zi: weisses Emailzifferblatt<br />

mit schwarz bemalten arabischen Zahlen, Hilfszifferblätter<br />

für kl. Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler mit<br />

farbigen Anzeigen, die den Tachometerskalen entsprechen,<br />

innere grüne Spirale, äussere rote <strong>und</strong><br />

äusserste blaue Tachometerskalen (leicht wiederbemalt),<br />

äussere Minute/Sek<strong>und</strong>en <strong>und</strong> 1/5 Sek<strong>und</strong>enabteilungen.<br />

Ze: gebläute «Birnen» Stahlzeiger.<br />

G: dreiteiliges, geschweift-viereckiges Stahlgehäuse<br />

mit r<strong>und</strong>er Blattöffnung, Druckboden, Start-Stop-Nullstelldrücker<br />

bei der «2». B: Omega Lederband. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M 32x40 mm.<br />

Tafel 77<br />

Dieses Modell ist von der amerikanischen Fliegerin<br />

Amelia Earhart (1897–1937) getragen<br />

worden. Sie konnte mehrere Flugweltrekorde für<br />

sich verbuchen, z.B.: erster Alleinflug einer Frau<br />

über den Atlantik, erster Solo-Transkontinentalflug<br />

einer Frau, erster Flug einer Frau über den<br />

Atlantik. Sie verschwand wahrscheinlich in einem<br />

Flugzeugunfall im Pazifischen Ozean. Sein Körper<br />

<strong>und</strong> seine Maschine (Lockheed Modell 10) sind nie<br />

wiedergef<strong>und</strong>en worden.<br />

341 OMEGA. SELTENE AUTOMATIK HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 1969 REF 176.002 «SPEEDMAS-<br />

TER PROFESSIONAL MARK III». U: kupferfarbenes<br />

Kal. 1040, automatik, 22 Steine. Zi: schwarzes<br />

Zifferblatt mit Leuchtindexen, Datumsfenster bei der<br />

«3», kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «9» <strong>und</strong> 12-St<strong>und</strong>en-Zähler<br />

bei der «6». Ze: weiss bemalten Leuchtzeigern. G:<br />

zweiteiliges, poliertes Stahlgehäuse, Schraubboden.<br />

B: Stahlband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />

M: Durchmesser 38 mm.<br />

Tafel 77<br />

342 OMEGA. SELTENER HERRENCHRONO-<br />

METER. 1930er-Jahre GEHÄUSE 9175588. U:<br />

Kal.27 CHRO, rhodiniert, Handaufzug, 17 Steine. Zi:<br />

versilbertes Zifferblatt mit facettierten arabischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> Stabindexen, Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

<strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler (Zifferblatt restauriert).<br />

Ze: gebläute «Eventail» Stahlzeigern. G: dreiteiliges,<br />

Omega Krokoband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

Tafel 77<br />

343 PATEK PHILIPPE. FEINE AUTOMATIK<br />

GOLD- HERRENARMBANDUHR. 1977 REF 3605-<br />

1 «JUMBO ELLIPSE» GEHÄUSE 2766225. U: Kal.<br />

28-255C, automatik, 36 Steine, gedrückte «Geneva<br />

Quality Mark». Zi: blaues Zifferblatt mit applizierten<br />

Stabindexen <strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3». Ze:<br />

«Dauphine» Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. B: 18K Goldband.<br />

33x38 mm. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />

Tafel 75<br />

344 PATEK PHILIPPE. FEINE DAMENARM-<br />

BANDUHR. 1977 REF 4456/2 «CARRE GALBEE»<br />

GEHÄUSE 2791134. U: Kal. 16-250, rhodiniert,<br />

automatik, 18 Steine, Werk 1402291. Zi: blaues<br />

Zifferblatt mit facettierten Stabindexen. Ze: gelben<br />

«Dauphine» Goldzeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Boden mit 4 Schrauben. B:<br />

Patek Philippe 18K Goldband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: 24x24 mm.<br />

€ 2000/2500 CHF 2400/3000<br />

Tafel 75<br />

345 PATEK PHILIPPE. FEINE GELBGOLD DA-<br />

MENARMBANDUHR. 1968 REF 3362 GEHÄUSE<br />

2654157. U: Kal. 13.5-320 PM rhodiniert, Handaufzug,<br />

20 Steine. Zi: rechteckiges, vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Stabindexen. Ze: schwarz «Bâtons»<br />

Zeigern. G: zweiteiliges, poliertes Gelbgoldehäuse<br />

18K, Druckboden. B: Patek Phillipe 18K Gelbgoldband.<br />

21x16 mm. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

346 PIAGET. ELEGANTE WEISSGOLD-HER-<br />

RENARMBANDUHR. 1980er-Jahre REF 9154<br />

«PROTOCOLE» GEHÄUSE 239207. U: Kal. 9P, rhodiniert,<br />

Handaufzug, 18 Steine. Zi: schwarzes Onyxzifferblatt.<br />

Ze: «Dauphine» Goldzeigern. G: zweiteiliges,<br />

rechteckiges Weissgoldgehäuse 18K, Druckboden.<br />

B: Cartier Krokoband mit 18K Faltschliesse. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 25x28 mm.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

347 RICHARD. SCHÖNER HERRENCHRO-<br />

NOGRAPH. 1950er-Jahre «INCABLOC» GEHÄUSE<br />

668021. U: Valjoux Kal. 23, rhodiniert, Handaufzug,<br />

17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit facettierten<br />

arabischen Zahlen <strong>und</strong>Stabindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e<br />

<strong>und</strong> Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e sowie 30-Minuten-Zähler.<br />

Ze: «Index» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges,<br />

poliertes Stahlgehäuse, drehbare Lunette mit<br />

12-St<strong>und</strong>en-Einteilung, Schraubboden. B: Lederband.<br />

37 mm. € 420/500 CHF 500/600<br />

13<br />

348 ROLEX. SEHR SELTENE HERRENARM-<br />

BANDUHR. 30er-Jahre REF 556 GEHÄUSE 63226.<br />

U: Kal. 10’’’ rhodiniert, 15 Steine. Zi: versilbertes<br />

Zifferblatt mit schwarz bemalten arabischen Zahlen<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6», zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze:<br />

gebläuten Zeigern. G: zweiteiliges, rechteckiges Roségoldgehäuse<br />

9K, Druckboden. B: Lederband. I: Gehäuse,<br />

Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 25x35 mm.<br />

Tafel 79<br />

349 ROLEX. SELTENE, SO GENANNTE «BUBB-<br />

LE BACK» HERRENARMBANDUHR. 40er-Jahre<br />

REF 3064 OYSTER PERPETUAL OFFICIALLY CERTI-<br />

FIED CHRONOMETER». U: Kal. 9 3/4’’’ rhodiniert,<br />

19 Steine, Uhrwerk N 64353. Zi: schwarz bemaltes<br />

Kupferzifferblatt mit reliefierten arabischen Zahlen<br />

<strong>und</strong> Pfeilindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze: «Dauphine»<br />

Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahl- <strong>und</strong> Roségoldgehäuse,<br />

Schraubboden. B: Rolex Lederband.<br />

32 mm. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 76<br />

350 ROLEX. FEINE, SELTENE AUTOMATIK<br />

HERRENARMBANDUHR. 40er-Jahre REF 4643<br />

«OYSTER PERPETUAL PRECISION». U: Kal. 9 3/4’’’<br />

rhodiniert, 19 Steine. Zi: vergoldetes Zifferblatt mit<br />

applizierten Pfeilindexen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />

Ze: «Dauphine» Goldzeigern. G: zweiteiliges, quadratisches<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Druckbboden. B:<br />

Rolex Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. M: 28x28 mm.<br />

€ 2920/3330 CHF 3500/4000<br />

Tafel 79<br />

351 ROLEX. FEINE UND SELTENE, SO GE-<br />

NANNTE «BUBBLE BACK, CALIFORNIA DIAL»<br />

HERRENARMBANDUHR. 40er-Jahre REF 3065<br />

OYSTER PERPETUAL CHRONOMETER». U: Kal. 9<br />

3/4’’’ rhodiniert, 19 Steine, Uhrwerk 62306. Zi: vergoldetes<br />

«California» Zifferblatt (halb römisch, halb<br />

arabisch) mit Leuchtzahlen <strong>und</strong> zentrale Sek<strong>und</strong>e.<br />

Ze: Tritium «Mercedes» Goldzeigern. G: dreiteiliges,<br />

poliertes Roségoldgehäuse 18K, Schraubboden. B:<br />

signiert. M: Durchmesser 32 mm.<br />

Tafel 79<br />

352 ROLEX. EXTREM SELTENE AUTOMATIK<br />

HERRENARMBANDUHR. 1940er-Jahre REF 4134<br />

«ROLEX PERPETUAL CERTIFIED CHRONOMETER». U:<br />

Kal. 9 3/4’’’ rhodiniert, 19 Steine, Uhrwerk N 63330.<br />

Zi: versilbertes Zifferblatt mit facettierten römischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> Pfeilindexen, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze:<br />

18K Gelbgoldgehäuse, Druckboden. B: Rolex Lederband,<br />

Dornschnalle vergoldet. I: Gehäuse, Werk <strong>und</strong><br />

Tafel 79<br />

353 ROLEX. FEINE, SO GENANNTE «BUBBLE<br />

BACK» HERRENARMBANDUHR. 1940 REF 2940<br />

OYSTER PERPETUAL OFFICIALLY CERTIFIED CHRO-<br />

NOMETER“. U: Kal. 9 3/4‘‘‘ rhodiniert, 19 Steine.<br />

Zi: versilbertes Zifferblatt mit applizierten Pfeilindexen<br />

<strong>und</strong> römischen Zahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze:<br />

«Bâtons» Leuchtzeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />

Stahlgehäuse, Schraubboden. B: Lederband. I: Gehäuse,<br />

32 mm. € 1170/1750 CHF 1400/2100<br />

354 ROLEX. FEINE, SO GENANNTE «BUBBLE<br />

BACK» HERRENARMBANDUHR. 1945 REF 2940<br />

<strong>und</strong> arabischen Zahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze:<br />

«Hirondelle» Goldzeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />

32 mm. € 1250/1670 CHF 1500/2000

14<br />

355 ROLEX. FEINE UND SEHR SELTENE, SO<br />

GENANNTE «BUBBLE BACK» HERRENARM-<br />

BANDUHR. 1949 REF 3131 OYSTER PERPETUAL<br />

OFFICIALLY CERTIFIED CHRONOMETER“. U: Kal. 9<br />

3/4‘‘‘ rhodiniert, 19 Steine, Uhrwerk N 35678. Zi:<br />

weisses Zifferblatt mit Leuchtzahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e<br />

<strong>und</strong> blau bemalter Figur eines Baseball Spielers.<br />

Ze: «Mercedes» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges,<br />

poliertes Roségoldgehäuse 14K, Schraubboden. B:<br />

€ 4170/5000 CHF 5000/6000<br />

Tafel 79<br />

356 ROLEX. SELTENE AUTOMATIK HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 1950er-Jahre REF 489 «ROLEX<br />

PERPETUAL OFFICIALY CERTIFIED CHRONOMETER«.<br />

U: Kal. 9 3/4’’’ rhodiniert, 19 Steine, Uhrwerk N<br />

65024. Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten<br />

arabischen Zahlen <strong>und</strong> facettierten Pünktchen,<br />

zentrale Sek<strong>und</strong>e, Ausseneinteilung für Sek<strong>und</strong>en. Ze:<br />

gebläuten »Hirondelle» Zeigern. G: zweiteiliges, quadratisches<br />

Roségoldgehäuse, guillochierte <strong>und</strong> graduierte<br />

Goldlunette, Druckboden. B: Rolex Lederband,<br />

18K Dornschnalle. I: Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. M:<br />

30x30 mm. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />

Tafel 79<br />

357 ROLEX. FEINE, SELTENE AUTOMATIK<br />

HERRENARMBANDUHR. 50er-Jahre REF 6031<br />

«OYSTER PERPETUAL OFFICIALLY CERTIFIED<br />

CHRONOMETER«. U: 10 1/2’’’ rhodiniert, automatik,<br />

19 Steine, Uhrwerk Nr 47757. Zi: Schwarzes<br />

Zifferblatt mit gold bemalten arabischen Zahlen,<br />

zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3».<br />

Ze: »Dauphine» Leuchtzeigern. G: poliertes Stahlgehäuse<br />

mit 18K Gelbgoldlünette, Schraubboden. B:<br />

signiert. M: Durchmesser 34 mm.<br />

€ 3500/4670 CHF 4200/5600<br />

Tafel 76<br />

358 ROLEX. FEINE UND SELTENE HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 50er-Jahre REF 6609 OYSTER PER-<br />

PETUAL OFFICIALLY CERTIFIED CHRONOMETER, SO<br />

GENANNTE «THUNDERBIRD». U: 1065, rhodiniert,<br />

25 Steine, Uhrwerk N 655104. Zi: schwarz bemaltes<br />

Zifferblatt mit reliefierten Pfeilindexen, zentrale<br />

Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> «Cyclope» Datumsfenster bei der «3».<br />

Ze: «Dauphine» Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Goldlunette beiseitig drehbar<br />

mit 60er-Teilung, Schraubboden. B: Rolex Lederband<br />

mit 18K Gelbgold Dornschnalle. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 36 mm.<br />

Tafel 76<br />

359 ROLEX. FEINE UND SELTENE HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 1958 REF 6609, SO GENANNTE<br />

«THUNDERBIRD«, OYSTER PERPETUAL DATEJUST<br />

SUPERLATIVE CHRONOMETER OFFICIALLY CERTI-<br />

FIED. U: Kal. 1065, rhodiniert, automatik, 25 Steine,<br />

Uhrwerk N 711440. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />

mit facettierten Pfeilindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong><br />

Datumsfenster mit Lupe bei der «3». Ze: »Dauphine»<br />

Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahl- <strong>und</strong> Gelbgoldgehäuse,<br />

drehbare Goldlunette mit 60er-Teilung,<br />

Schraubboden. B: Rolex bimetall Armband. I: Gehäuse,<br />

37 mm. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 76<br />

360 ROLEX. FEINE, ELEGANTE HERRENARM-<br />

BANDUHR. 1960er-Jahre REF 9659 «ROLEX PRE-<br />

CISION». U: Kal.1215 rhodiniert, Handaufzug, 17<br />

Steine, Uhrwerk 64973. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />

mit facettierten arabischen Zahlen <strong>und</strong> Pfeilindexen,<br />

zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze: «Bâton» Goldzeigern. G: dreiteiliges,<br />

poliertes 18K Gelbgoldgehäuse, Druckboden.<br />

B: Rolex Lederband, Dornschnalle vergoldet. I:<br />

Gehäuse, Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. M: Durchmesser<br />

34 mm. € 1250/2080 CHF 1500/2500<br />

Tafel 79<br />

361 ROLEX. FEINE, SELTENE AUTOMA-<br />

TIK HERRENARMBANDUHR. 1970er-Jahre REF<br />

1680 «OYSTER PERPETUAL DATE, SUBMARINER,<br />

660ft=200m, SUPERLATIVE CHRONOMETER OF-<br />

FICIALLY CERTIFIED«. U: Kal. 1570 rhodiniert, 26<br />

Steine, Nr D 298253. Zi: schwarzes Zifferblatt mit<br />

Leuchtindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster<br />

mit Lupe bei der «3». Ze: »Mercedes» Leuchtzeigern.<br />

G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse, Schraubboden,<br />

beidseitig schwarze, drehbare Lünette mit<br />

60er-Teilung, verschraubte Krone. B: Rolex Oyster<br />

Stahlband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />

M: Durchmesser 40 mm.<br />

Tafel 79<br />

362 ROLEX. FEINE UND ELEGANTE DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. 1980er-Jahre REF 6900, OYSTER<br />

PERPETUAL DATEJUST SUPERLATIVE CHRONOME-<br />

TER OFFICIALLY CERTIFIED. U: Kal. 2030, rhodiniert,<br />

automatik, 28 Steine, Uhrwerk 194846. Zi: vergoldetes<br />

Zifferblatt mit facettierten Stabindexen, zentrale<br />

Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster mit Lupe bei der «3».<br />

Ze: «Baton» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K, Schraubboden. B: Rolex<br />

«Jubilée» Goldband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. M: Durchmesser 27 mm.<br />

Tafel 75<br />

363 ROLEX. FEINE UND ELEGANTE HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 1980er-Jahre REF 16000, OYSTER<br />

TER OFFICIALLY CERTIFIED. U: Kal. 3035, rhodiniert,<br />

automatik, 27 Steine, Uhrwerk 1173802. Zi: schwarzes<br />

Zifferblatt mit facettierten Diamantindexen, zentrale<br />

Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster mit Lupe bei der<br />

«3». Ze: «Baton» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />

Stahlgehäuse, Schraubboden. B: Rolex «Jubilée»<br />

Stahlarmband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

Tafel 76<br />

364 ROLEX. SET VON 2 ARMBANDUHREN<br />

MIT SPEZIELLEM ZIFFERBLATT. 1980er-Jahre.<br />

A) HERRENARMBANDUHR. REF 16200, OYSTER<br />

TER OFFICIALLY CERTIFIED. U: Kal. 3135, rhodiniert,<br />

automatik, 31 Steine, Uhrwerk 7040471. Zi: vergoldetes<br />

«Computer» Zifferblatt mit facettierten Diamantindexen,<br />

zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster<br />

mit Lupe bei der «3». Ze: «Baton» Leuchtzeigern. G:<br />

dreiteiliges, poliertes Stahl- <strong>und</strong> Goldgehäuse, Goldlunette,<br />

Schraubboden. B: Rolex «Jubilée» bimetall<br />

Band. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M:<br />

Durchmesser 36 mm. B) DAMENARMBANDUHR. REF<br />

68000, OYSTER PERPETUAL DATEJUST SUPERLA-<br />

TIVE CHRONOMETER OFFICIALLY CERTIFIED. U: Kal.<br />

2135, rhodiniert, automatik, 31 Steine, Uhrwerk<br />

2796654. Zi: vergoldetes «Computer» Zifferblatt mit<br />

facettierten Diamantindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong><br />

Datumsfenster mit Lupe bei der «3». Ze: «Baton»<br />

Leuchtzeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahl- <strong>und</strong><br />

Goldgehäuse, Goldlunette, Schraubboden. B: Rolex<br />

«Jubilée» bimetall Band. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. M: Durchmesser 30 mm.<br />

Tafel 79<br />

365 ROLEX. FEINE WEISSGOLD HANDAUFZUG<br />

HERRENARMBANDUHR. 2006 N° D770253 REF<br />

5440/8 «CELLINI - PRINCE«. U: Kal. 7040-4, geprüfter<br />

Chronometer (COSC), Handaufzug, 21 Steine.<br />

Zi: rechteckiges, dreifarbenes Zifferblatt tlw. guillochiert<br />

mit facettierten arabischen Zahlen, unten zweites<br />

Zifferblatt für kl. Sek<strong>und</strong>e. Ze: schwarz bemalten<br />

»Dauphine» Zeigern. G: poliertes, rechteckiges<br />

Weissgoldgehäuse 18K, durchsichtiges Druckboden.<br />

B: Rolex Krokoband mit 18K Weissgold-Faltschliesse.<br />

I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Garantieschein<br />

<strong>und</strong> originales Kästchen. M: 35x28 mm.<br />

366 UNIVERSAL. SELTENE STAHL-HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 1942 REF 22515 «COMPUR» GE-<br />

HÄUSE 813111. U: Kal. 287 rhodiniert, Handaufzug,<br />

Zahlen, Hilfszifferblätter für 45-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl.<br />

Sek<strong>und</strong>e, Tachymeterskala. Ze: «Hirondelle» Goldzeigern.<br />

G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse (Enversteel),<br />

Druckboden. B: Lederband. I: Gehäuse. Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 37 mm.<br />

367 VACHERON CONSTANTIN. BEDEUTEN-<br />

DE, SEHR FEINE UND LIMITIERTE ROSÉGOLD<br />

AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2005<br />

REF 85250 «JUBILÉE 1755» GEHÄUSE 800609 Nr<br />

82/500. U: Kal. 2475 mit genfer Siegel, rhodiniert,<br />

automatik, 27 Steine. Zi: guillochiertes Silberzifferblatt<br />

Gangreserveanzeige bei der «6», zwei Hilfszifferblätter<br />

für Wochentag <strong>und</strong> Datum, genfer Siegel. Ze:<br />

«Éventail» Goldzeigern. G: poliertes Roségoldgehäuse<br />

18K, durchsichtiges Boden mit 6 Schrauben. B:<br />

Vacheron Constantin Krokoband mit 18K Dornschnalle.<br />

Zertifikat <strong>und</strong> originale Holzschatulle. D: 40 mm.<br />

€ 15000/18330 CHF 18000/22000<br />

Tafel 78<br />

368 VACHERON CONSTANTIN. ELEGANTE<br />

AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 1990er-<br />

Jahre REF 46009/73009 «AUTOMATIC» GEHÄUSE<br />

580556. U: Kal. 1126, rhodiniert, 33 Steine, Uhrwerk<br />

747506. Zi: weisses Zifferblatt mit «Clou-de-<br />

Paris» Dekor, facettierten Stabindexen, Mondphase<br />

<strong>und</strong> zwei Hilfszifferblätter für Wochentag <strong>und</strong> Datum.<br />

Ze: «Bâton» Goldzeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />

18K Gelbgoldgehäuse, Druckboden. B: Vacheron<br />

Constantin Lederband mit 18K Dornschnalle. I: Gehäuse,<br />

Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. Dazu: Zertifikat<br />

<strong>und</strong> originales Lederetui. M: Durchmesser 35 mm.<br />

Tafel 78<br />

369 VACHERON CONSTANTIN. FEINE STAHL-<br />

AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 1999 REF<br />

42042 «OVERSEAS CHRONOMETER OFFICIALLY CER-<br />

TIFIED» GEHÄUSE 707706. U: Kal. 1137 rhodiniert,<br />

automatik, 37 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />

facettierten Goldindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e, Datumsfenster<br />

bei der «3». Ze: «Bâtons» Leuchtzeigern. G:<br />

poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Goldring stylisiert,<br />

Boden mit 8 Schrauben. B: Vacheron Constantin<br />

Gelbgoldband 18K. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />

signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originale Lederschatulle.<br />

D: 38 mm. € 8330/10000 CHF 10000/12000<br />

Tafel 78<br />

370 VACHERON CONSTANTIN. FEINE, SELTE-<br />

NE AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2006<br />

REF 47400 «MALTE DUAL TIME» GEHÄUSE 808834.<br />

U: Cal. 1222 rhodiniert, automatik, 34 Steine. Zi:<br />

versilbertes Zifferblatt mit facettierten Goldindexen,<br />

Gangreserveanzeige, Hilfszifferblätter für Monat<br />

<strong>und</strong> Tag, zweite Zeitzone mit Tag/Nacht-Anzeige.<br />

Ze: «Bâtons Forts» Goldzeigern. G: tonneauförmiges,<br />

poliertes Roségoldgehäuse 18K, Boden mit 8<br />

Schrauben. B: Vacheron Constantin Lederband mit<br />

18K Roségold Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originale Holz/<br />

Lederschatulle.. M: 36x40 mm.<br />

€ 9170/10830 CHF 11000/13000<br />

Tafel 78

371 VACHERON CONSTANTIN. SEHR FEINE<br />

AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2000 REF<br />

42005 «MALTE DUAL TIME - REGULATOR CHRONO-<br />

METER» GEHÄUSE 733061. U: Kal. 1206 rhodiniert,<br />

automatik, 31 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />

bemalten arabischen Zahlen für Minuten-Anzeige,<br />

Hilfszifferblatt für Sek<strong>und</strong>en <strong>und</strong> Datum bei der «6»,<br />

24-St<strong>und</strong>en Hilfszifferblatt für zweite Zeitzone bei der<br />

«9», Hilfszifferblatt für St<strong>und</strong>en bei der «12», zentrale<br />

Sek<strong>und</strong>e. Ze: «Bâtons Forts» Goldzeigern. G: poliertes,<br />

r<strong>und</strong>es Gelbgoldgehäuse 18K, Boden durchsichtig<br />

mit Goldcuvette. B: Vacheron Constantin Lederband<br />

mit 18K Dornschalle. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />

Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originale Lederetui.<br />

D: 38 mm. € 10000/11670 CHF 12000/14000<br />

Tafel 78<br />

372 VACHERON CONSTANTIN. SEHR FEI-<br />

NE AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2002<br />

REF 42008 «ROYAL EAGLE DAY-DATE» GEHÄUSE<br />

754940. U: Kal. 1206 rhodiniert, automatik, 31 Steine.<br />

Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen<br />

Zahlen, drei Hilfszifferblätter für Wochentage,<br />

Datum <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e. Ze: «Bâtons Forts» Goldzeigern.<br />

G: tonneauförmiges, poliertes Weissgoldgehäuse<br />

18K, Boden mit 8 Schrauben. B: Vacheron<br />

Constantin Lederband mit Weissgold Faltschliesse<br />

18K. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu:<br />

Zertifikat <strong>und</strong> originales Lederetui. M: 36x40 mm.<br />

€ 6670/8330 CHF 8000/10000<br />

Tafel 78<br />

373 VACHERON CONSTANTIN. SELTENE,<br />

FEINE ROSÉGOLD AUTOMATIK HERRENARM-<br />

BANDUHR. 2004 REF 49145 «ROYAL EAGLE» GE-<br />

HÄUSE 775541. U: Kal. 1137 rhodiniert, automatik,<br />

37 Steine. Zi: guillochiertes, versilbertes Zifferblatt<br />

mit facettierten arabischen Goldzahlen, drei Hilfszifferblätter<br />

für 12-St<strong>und</strong>en, 30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl.<br />

Sek<strong>und</strong>e, Datumsdoppelfenster bei der «12». Ze:<br />

«Bâtons Forts» Goldzeigern. G: tonneauförmiges, poliertes<br />

Roségoldgehäuse 18K, geschraubter Boden<br />

mit 8 Goldschrauben. B: Vacheron Constantin Krokoband<br />

mit 18K Roségold Faltschliesse . I: Gehäuse,<br />

originales Lederkästchen. M: 36x40 mm.<br />

€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />

Tafel 78<br />

374 VACHERON CONSTANTIN. STAHL-AU-<br />

TOMATIK HERRENCHRONOGRAPH. 2002 REF<br />

49145 «ROYAL EAGLE» GEHÄUSE 750166. U: Kal.<br />

1137 rhodiniert, automatik, 37 Steine. Zi: guillochiertes,<br />

versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen<br />

Zahlen, drei Hilfszifferblätter für 12-St<strong>und</strong>en, 30-Minuten-Zähler<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Datumsdoppelfenster<br />

bei der «12». Ze: «Bâtons Forts» Leuchtzeigern. G:<br />

tonneauförmiges, poliertes Stahlgehäuse, Boden mit<br />

8 Schrauben. B: Vacheron Constantin Stahlband. I:<br />

Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat<br />

<strong>und</strong> originales Lederschatulle. M: 36x40 mm.<br />

Tafel 78<br />

375 VAN DER BAUWEDE. SELTENE, LIMITIER-<br />

TE HERRENARMBANDUHR. 1990er-Jahre REF<br />

2309/1 «QUANTIEME PERPETUEL 4 SAISONS» N°<br />

16/30. U: Kal. 20 (Basis ETA 2892A2), rhodiniert,<br />

automatik, 21 Steine. Zi: weisses Zifferblatt mit facettierten<br />

arabischen Silberzahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e,<br />

Hilfszifferblätter für Wochentag, Monat <strong>und</strong> Datum,<br />

Mondphase bei der «6». Ze: gebläuten «Breguet»<br />

Stahlzeigern, «Serpentine» Sek<strong>und</strong>enzeiger. G:<br />

schweres, tonneauförmiges Weissgoldgehäuse 18K,<br />

seitliche Drücker für Datumkorrektur, durchsichtger<br />

Boden mit 8 Schrauben, Deckel. B: Van der Bauwede<br />

Krokoband. I: Gehäuse, Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert.<br />

Dazu: originale Lederschatulle <strong>und</strong> Zertifikat. M:<br />

44x47 mm. € 12500/16670 CHF 15000/20000<br />

Tafel 78<br />

400 bis 458<br />

Waffen<br />

ca. 14.00 Uhr<br />

kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />

bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

400 HALBARTE. Deutsch, wohl 17. Jh., Eisen, (L<br />

ca. 95). Lange Vierkantspitze, Blatt durchbrochen gearbeitet<br />

mit langen Fortsätzen, Schnabelhaken von<br />

ähnlicher Form, Schaftfedern, Vierkantschaft. L ca.<br />

275 € 250/330 CHF 300/400<br />

Die Halbarte stammt aus der ehemaligen Waffensammlung<br />

von Sir Adrian Conan Doyle, aus dem<br />

Schloss Lucens (Kt. Waadt), Nachfahre von Sir<br />

Arthur Conan Doyle, dem Schöpfer von Sherlock<br />

Holmes.<br />

401 HAKENSPIESS (Bauernwaffe). Um 1800,<br />

Eisen, lanzettenförmiges Blatt mit langem Seitenhaken,<br />

gewölbte Schaftfedern, Holzschaft. L ca. 245<br />

€ 220/330 CHF 260/390<br />

402 HALBARTE. Österreich, wohl 17. Jh., Eisen<br />

(L98). Lange Vierkantspitze, Blatt mit schräg gestellter<br />

Schneide, flächiger Schnabelhaken mit Marke,<br />

Punktdurchbrechungen. Schaftfedern, Vierkantschaft.<br />

L ca. 225 € 250/330 CHF 300/400<br />

Holmes.<br />

403 HALBARTE (Hippe). Um 1700, Eisen, mondförmiges<br />

Blatt mit r<strong>und</strong>er Tülle, Blatt mit Marke,<br />

Holzschaft ergänzt. L ca. 203<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

404 PERKUSSIONSGEWEHR. eidg. Ord. 1817/<br />

40, Waffen-Nr. 17. R<strong>und</strong>lauf (L 94cm), Kal. 18,5 mm.<br />

Holzschaft <strong>und</strong> Ladestock. L ca. 135<br />

€ 180/280 CHF 220/330<br />

Tafel 40<br />

15<br />

405 PERKUSSIONSGEWEHR. eidg. Ord. 1817/<br />

42/59/67, Zürich, Waffen-Nr. 6496, Kal.18 mm,<br />

Kt.Schlag Zürich. Perkussion trans. Milbank-Amsler.<br />

Verschluss sign. Th. Klaus. Eisengarnitur, Ladestock<br />

fehlt. L 144 € 220/330 CHF 260/390<br />

Tafel 40<br />

406 PERKUSSIONSGEWEHR. Frankreich, Mod.<br />

1822 T, Waffen-Nr. E 1824, sign. M.R. de Tülle, Kal<br />

18 mm. Kolben sign. Chatel St. Etinne. Eisengarnitur<br />

<strong>und</strong> Ladestock. L ca. 141<br />

€ 250/380 CHF 300/450<br />

407 PERKUSSIONSGEWEHR. eidg. Ord. 1867/<br />

77, Peabody Kippverschluss, Waffen-Nr. 6907. R<strong>und</strong>lauf,<br />

Kal. 10,4 mm, Holzsschaft <strong>und</strong> Ladestock. L ca.<br />

130 € 250/380 CHF 300/450<br />

408 TROMBLON. Steinschloss, wohl italienisch,<br />

um 1800. R<strong>und</strong>lauf mit sich ausweitender Mündung,<br />

Kammerpartie achtkantig, <strong>und</strong>eutliche Gravuren.<br />

Messingarnituren. Lauf korrodiert. L ca. 88<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 40<br />

409 STEINSCHLOSSPISTOLE. arabisch, um<br />

1800, R<strong>und</strong>lauf mit oktogonaler Kammer, geätzter<br />

floraler Dekor, in kleiner Kartusche arabische Signatur?.<br />

Schlossplatte signiert. Hartholzschaft mit feiner<br />

Silbereinlegearbeit <strong>und</strong> versilberte Messinggarnituren,<br />

Ladestock. € 420/500 CHF 500/600<br />

Tafel 40<br />

410 KINDERGEWEHR. Um 1800, Perkussion.<br />

Kammer oktogonal, hälftiger R<strong>und</strong>lauf, Kal. ca.<br />

10 mm. Aufgesetztes Messingvisier, Nussbaumschaft<br />

mit Hornabschluss, Ladestock def., Messinggarnituren,<br />

reliefiert <strong>und</strong> tlw. ziseliert. Korrodiert. L<br />

ca. 97 € 250/330 CHF 300/400<br />

411 PERKUSSIONSPISTOLE. eidg. Ord. 1842,<br />

Kanton Zürich, Waffen-Nr. 322. Hersteller AF (Auguste<br />

Francotte Liège). R<strong>und</strong>lauf, Kal. 18 mmm. L<br />

ca. 36 € 1170/1750 CHF 1400/2100<br />

Tafel 40<br />

412 PERKUSSIONSPISTOLE. eidg. Ord. 1842.<br />

R<strong>und</strong>lauf, 18 mm, Messinggarnituren. Hersteller A.<br />

Francotte Liège. L ca. 37<br />

Tafel 40<br />

413 STEINSCHLOSSPISTOLE. Italien, 18. Jh.,<br />

Schlossplatte bezeichnet Brescia, oktogonale Kammer<br />

mit Wappenstempel <strong>und</strong> Lilienkranz. R<strong>und</strong>lauf,<br />

Kal. 18 mm, sehr stark korrodiert. Messinggarnituren.<br />

Nussbaumschaft, Ladestock. L ca. 47<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 40<br />

414 SCHNAPPSCHLOSSPISTOLE. Italien, 18. Jh.,<br />

R<strong>und</strong>lauf, Kal. ca. 12 mm, Hahnestütz, Pfanne mit<br />

Schiebedeckel <strong>und</strong> Feuerstahl, Schlossteile geschnitten<br />

<strong>und</strong> graviert. Eisengarnitur, durchbrochen gearbeitet.<br />

Ladestock fehlt. Stark korrodiert. L ca. 48<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 40<br />

415 KLEINER REVOLVER. System Lefaucheux,<br />

Stiftzündung, um 1865, 6-schüssig, Abzug klappbar,<br />

Holzschalengriff. Korrodiert. L ca. 16<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

416 1 PAAR PERKUSSIONSPISTOLEN. Belgien,<br />

19. Jh., oktogonaler Lauf, gezogen, Kal. 12 mm,<br />

Hahn <strong>und</strong> Schloss ziseliert, aufklappbarer Abzug,<br />

glatter Nussbaumgriff. Leicht korrodiert. L 19,5<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 40<br />

417 KLEINER REVOLVER. System Lefaucheux,<br />

Holzschalengriff. Korrodiert. L ca. 19<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

Tafel 41

16<br />

418 KLEINER REVOLVER. System Lefaucheux,<br />

Holzschalengriff. Korrodiert. L ca.18<br />

€ 120/180 CHF 140/210<br />

Tafel 41<br />

419 REVOLVER. System Lefaucheux, Stiftzündung,<br />

um 1865, 6-schüssig, gezogener Lauf, Kal.<br />

9 mmm, Abzug klappbar, Holzschalengriff. Korrodiert.<br />

€ 130/200 CHF 160/240<br />

Tafel 41<br />

420 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />

Rückenklinge, schwarze Lederscheide. L ca. 73<br />

€ 150/230 CHF 180/270<br />

Tafel 41<br />

421 FASCHINENMESSER. Eidg. Ord. 1842/52,<br />

Waffen-Nr. 35588/12. Massiver Messinggriff, Volle<br />

Rückenklinge mit Säge. Bezeich. Waffenfabrik Neuhausen.<br />

Schwarze Lederscheide. L ca. 67<br />

€ 200/300 CHF 240/360<br />

Tafel 41<br />

422 SÄBEL. kant. Ord. 1804, Solothurn, Messinggefäss<br />

mit geripptem Holzgriff, schmale Rückenklinge<br />

mit Hohlschliff, schwarze Lederscheide.<br />

Widmungsgravuren. L ca. 102<br />

€ 250/280 CHF 300/330<br />

Tafel 41<br />

423 WEIDMESSER. kant. Ord. 1830, Messinggefäss,<br />

Griffe mit Hornplatten belegt. Volle Rückenklinge.<br />

Lederscheide. L ca. 62<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 41<br />

424 FASCHINENMESSER. eidg. Ord., Genie Kt.<br />

Zürich. 1852, Waffen-Nr. 553. Massiver Messinggriff,<br />

Zweischneidige Klinge. Ohne Scheide. L 63<br />

€ 130/200 CHF 160/240<br />

425 SÄBEL. kant. Ord. St. Gallen, 1804, unlesbare<br />

Bez. Girtanner, Ätzdekor, Rückenklinge, ohne<br />

Scheide. L ca. 81 € 170/250 CHF 200/300<br />

426 SÄBEL. Eidg. Ord., 1896/02, Kavallerie,<br />

Stahlgefäss, Holzgriff, voller Griffbügel in Stichblatt<br />

übergehend, Stahl-Rückenklinge, Waffenfabrik Neuhausen,<br />

Waffen-Nr. 18. Stahlscheide. L ca. 102<br />

€ 130/200 CHF 160/240<br />

427 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />

Rückenklinge, schwarze Lederscheide. L 73<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

428 SÄBEL. Frankreich, Anfang 19. Jh., Grenadier,<br />

Messinggefäss, Griffkappe mit Löwenkopfknauf.<br />

Griffbügel gewinkelt, mittig mit Silbermonogramm W<br />

<strong>und</strong> Krone, kurze Parierstange mit Eichelabschluss,<br />

mittig Grenadieremblem, Griff mit Echsenleder <strong>und</strong><br />

Drahtumwicklung. Rückenklinge ziseliert: Regiment<br />

Grenadiers en Sagers. Stahlscheide mit einem Ringband<br />

<strong>und</strong> Eisenschlepper. L ca. 104<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

429 GALASÄBEL. eidg. Ord. 1899. Stahlgefäss,<br />

Rückenklinge mit Ätzdekor, bez. Speyer. Rehm& Cie.<br />

Griff mit Reptilienleder, Messingdrahtumwicklung,<br />

Stahlscheide mit einem Ringband. L ca. 100<br />

€ 250/380 CHF 300/450<br />

430 SÄBEL. Bayern, Anf. 19. Jh., Stahlgefäss,<br />

breiter Griffbügel in einseitig hochgezogenes Stichblatt,<br />

durchbrochen gearbeitet, Ranken <strong>und</strong> Monogramm<br />

mit Krone. Griff beledert <strong>und</strong> drahtumwickelt.<br />

Rückenklinge mit Resten von Ätzdekor. Korrodiert,<br />

Gebrauchsspuren. Ohne Scheide. L ca. 91<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

431 SÄBEL. eidg. Ord., 1842/52, unberittener<br />

Offizier, Messinggefäss vergoldet, Rückenklinge,<br />

Ätzdekor, vergoldet <strong>und</strong> gebläut. Lederscheide, Messinggarnituren<br />

mit Schweizerwappen. L ca. 93<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 41<br />

432 DEGEN. Wohl Frankreich, um 1800. Messingefäss,<br />

Knauf fehlt, Griffbügel in Parierstange übergehend,<br />

Fingerbügel, Stichblatt aus nierenförmigen<br />

Hälften. Griff mit Kupferdrahtwicklungen, Sechskantklinge,<br />

korrodiert, Schlagscharten, Reste von Ätzdekor.<br />

Ohne Scheide. L ca. 98<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

Tafel 41<br />

433 GALADEGEN. Österreich, Mod. 1849, k.u.k.<br />

Staatsbeamte. Messinggefäss vergoldet. Knaufkappe<br />

mit Löwenkopf, Griffbügel in Schlangenform, gerade<br />

Parierstange. Stark ortswärts gebogenes Stichblatt.<br />

Emblem: Doppeladler, Brustbild mit Staatswappen.<br />

Griff mit Permuttplatten belegt. Linsenförmige<br />

Klinge, stark korrodiert. Lederscheide defekt. L 84<br />

€ 230/250 CHF 280/300<br />

Tafel 41<br />

434 GALADEGEN. Um 1800, Messingefäss, kugeliger<br />

Knauf <strong>und</strong> kantiger Griff messinggegossen,<br />

Griffbügel mit Fingerringe, zweiteilges nierenförmiges<br />

Stichblatt. Sechskantige Klinge, am Ansatz mit<br />

Ätzdekor, korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 97<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 41<br />

435 GALADEGEN. Ende 18. Jh., Messingefäss,<br />

kugeliger Knauf <strong>und</strong> geschweift gerippter Griff messinggegossen,<br />

Griffbügel, ovales geschweiftes Stichblatt.<br />

Sechskantige Klinge, am Ansatz mit Ätzdekor,<br />

teilweise goldtauschiert, korrodiert. Ohne Scheide. L<br />

ca. 94 € 100/120 CHF 120/140<br />

Tafel 41<br />

436 SCHWEIZERDEGEN. Kopie in der Art des<br />

16. Jh. Jubiläumsausgabe «700 Jahre Eidgenossenschaft»,<br />

Expl. 206 von 1291. Edelstahlklinge mit<br />

geätztem Dekor. Holzgriff. Lederscheide. L ca. 90<br />

€ 150/230 CHF 180/270<br />

437 PERKUSSIONS-PISTOLENPAAR. Schweiz,<br />

19. Jh., Oktogonalläufe, Kal. 8 mm gezogen, bez.<br />

englischer Gussstahl, signiert V. Sauerbrey A Basel.<br />

Waffennummer 1 <strong>und</strong> 2, Visier <strong>und</strong> Korn. Schlossteile<br />

<strong>und</strong> Eisengarnituren mit Rankengravuren. Abzüge mit<br />

Rückenstecher, Griffe längsgerillt. In Mahagonikasten<br />

(Pulverflasche fehlt, Kastenecke def.). L ca. 40<br />

Tafel 41<br />

438 SÄBEL. kant. Ord. 1804, Infanterei, St. Gallen.<br />

Messinggefäss. Rückenklinge sig. Dl. Girtanner<br />

a St. Gallen. Ziselierter Dekor mit Sinnspruch <strong>und</strong><br />

Kriegsemblemen: Vor Gott <strong>und</strong> das Vaterland. Leicht<br />

korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 77<br />

€ 110/130 CHF 130/150<br />

Tafel 41<br />

439 KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE. Belgien<br />

19. Jh., r<strong>und</strong>er Damastlauf, gezogen, Hahn mittig,<br />

Schlossseiten ziseliert. Kleiner galtter Holzgriff.<br />

L 15,5 € 150/170 CHF 180/200<br />

Tafel 40<br />

440 SÄBEL. um 1800, Messinggefäss <strong>und</strong> Griffbügel,<br />

ortswärts Stichblatt in Muschelform, kurze<br />

Parierstange. Geschnitzter Elfenbeingriff mit Drahtumwicklung.<br />

Rückenklinge mit Resten von Ätzdekor,<br />

korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 88<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

Tafel 41<br />

441 SÄBEL. Frankreich, um 1800, Eisengefäss,<br />

Griffkappe, flacher Griffbügel, gewinkelt, Parierstange<br />

mit Mitteleisen, belederter Griff mit Drahtumwicklung,<br />

volle Rückenklinge, korrodiert. Ohne Scheide. L<br />

ca. 95 € 170/200 CHF 200/240<br />

442 PERKUSSIONSPISTOLE. Belgien, 19. Jh., oktogonaler<br />

Lauf, Schlosspartie abgewinkelt, ziselierte<br />

Seiten, freiliegender Ladestock, kleiner Nussbaumgriff<br />

mit untenliegender Kugelkammer. L ca. 21<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 40<br />

443 GALASÄBEL. Schweiz, um 1840, Messinggefäss,<br />

vergoldet. Knaufkappe mit Kopfende, gekanteter<br />

Griffbügel, in der Mitte Medaillon mit floralem<br />

Dekor, Parierstange übergehend, Stichblatt stark<br />

ortswärts, Dekor mit Kriegsemblemen <strong>und</strong> Schweizerkreuz,<br />

gerippter Ebenholzgriff. Zweischneidige Klinge<br />

ergänzt, datiert 1696. Ohne Scheide. L ca. 92<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

444 TSCHAKO. eidg. Ord., 1839, kartonierter<br />

Filzkorpus, r<strong>und</strong>er Lederdeckel. Augenschild.<br />

Blechgarnitur, Kompanieschild 123, weiss-grüne<br />

Lederkokarde. Grüner Pompon mit roter Flamme.<br />

Lederriemen defekt, Schadstellen. H ca. 21<br />

€ 230/250 CHF 280/300<br />

Tafel 41<br />

445 MORGENSTERN. schweizerisch, um 1800.<br />

Vierkantspitze, Zwinge, r<strong>und</strong>er Kolben mit 11 Dornen,<br />

R<strong>und</strong>schaft, L ca. 203 € 250/290 CHF 300/350<br />

446 STEINSCHLOSSPISTOLE. 18. Jh., wohl<br />

Frankreich. Kurzer R<strong>und</strong>lauf, Kal ca. 14 mm, Nussbaumschaft<br />

<strong>und</strong> Messinggarnituren. Ladestock fehlt.<br />

L ca. 28 € 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 40<br />

447 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />

vergoldet, Griff mit Reptilienhaut , Rückenklinge<br />

mit Hohlschliff. Beidseitig fein geätzter Dekor,<br />

Kriegsemblemen <strong>und</strong> Ranken, Klingenrücken mit<br />

Palmettendekor. Korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 93<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 41<br />

448 PERKUSSIONSGEWEHR. kant. Ord. 1817/<br />

40, Thurgau. R<strong>und</strong>lauf (L 94cm), Kal. 18,5 mm. Holzschaft<br />

<strong>und</strong> Ladestock. L ca. 150<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

449 SÄBEL. Schweizerisch, 1. H. 18. Jh., Löwenkopfknauf,<br />

Messing gegossen, Messinggefäss.<br />

Griffbügel <strong>und</strong> Seitenbügel, Daumenbügel. Einseitiges<br />

Messingstichblatt, herzförmig, Rückenklinge,<br />

korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 96<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 41<br />

450 PERKUSSIONSSGEWEHR. 19. Jh., R<strong>und</strong>lauf,<br />

Kal. 18 mmm, Schlossplatte monogr. SP&SR, achtkantige<br />

kurze Kammer, monogr. LR, Waffen-Nr. 31.<br />

Messinggarnituren, Nussbaumschaft mit Ladestock.<br />

L ca. 120 € 250/330 CHF 300/400<br />

451 HALBARTE. wohl Ende 16. Jh., Eisen. Vierkantspitze,<br />

halbmondförmiges Blatt mit Lochdurchbrechung,<br />

flächiger Schnabelhaken, schmale Schaftfedern<br />

(gebrochen). Holzschaft. L ca. 210<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

452 STUTZER. eidg. Ord. 1851/67, Scharfschütze,<br />

Kal. 10,5 mm, Perkussion trans. Milbank-Amsler,<br />

Schlossplatte monogr. BF. L ca. 134<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 40<br />

453 STEINSCHLOSSGEWEHR. Ende 18. Jh., im<br />

ersten Drittel achtkantige Kammer, R<strong>und</strong>lauf,<br />

Kal.18 mm. Messinggarnituren, Nussbaumschaft <strong>und</strong><br />

Ladestock. L ca. 146 € 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 40<br />

454 PERKUSSIONSGEWEHR. eidg. Ord. 1817/<br />

42/59/67, Zürich, Waffen-Nr. 5019, Kal.18 mm,<br />

Verschluss sign. Th. Klaus. Eisengarnitur. L 144148<br />

Tafel 40<br />

455 STEINSCHLOSS-JAGDGEWEHR. 18. Jh., im<br />

ersten Drittel achtkantige Kammer, R<strong>und</strong>lauf, Kal.<br />

18 mm, Schlossplatte Eisen, fein graviert mit jagdlichen<br />

Motiven, ziselierte Messinggarnituren, Nussbaum<br />

Halbschaft <strong>und</strong> Ladestock. L ca. 130<br />

Tafel 40

456 PERKUSSIONSSTUTZER. 19. Jh., sign E.<br />

Keller in Weinfelden, achtkantiger gezogener Lauf,<br />

Kal 18 mm, Abzug mit Stecher, Nussbaumschaft <strong>und</strong><br />

Messinggarnituren. L ca. 130<br />

Tafel 40<br />

457 RADSCHLOSSGEWEHR. um 1800, wohl Österreich,<br />

Oktogonallauf, gezogen, Kal 11,8 mm, Visier<br />

<strong>und</strong> Korn, Schloss mit innenliegendem Rad, Pfanne mit<br />

Schiebedeckel. Hahn fein ziseliert. Abzug mit Stecher,<br />

Eisenabzugsbügel. Nussbaumschaft <strong>und</strong> Ladestock<br />

mit Beinabschlüssen, im Kolben kleine Kugelkammer<br />

mit geschnitztem Schiebedeckel. L ca. 106<br />

€ 1670/2000 CHF 2000/2400<br />

Tafel 40<br />

458 DOLCH, Turkmenisch. 19. Jh., Horngriffplatten,<br />

drei silberverzierte Nieten. Zweischneidige<br />

Klinge, mittig mit geätzten Doppelkannelüren. Lederscheide<br />

mit verzierten Silbergarnituren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Kunsthandwerk<br />

ca. 14.30 Uhr<br />

<strong>und</strong> Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Zinn<br />

500 bis 737<br />

500 PRISMENFLASCHE. Nordschweiz/Süddeutschland,<br />

datiert 1736. Ohne Marken. Sechsseitig.<br />

Klapphenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte<br />

Initialen «AEW» <strong>und</strong> Jahreszahl. Allseitig fein<br />

gravierte Darstellungen in 2 Zonen. Unten: Ritter <strong>und</strong><br />

Edelleute vor Landschaftshintergr<strong>und</strong>. Oben: Über<br />

Bogenabschlüssen Vogel- bzw. H<strong>und</strong>emotive. Kl.<br />

Dellstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 22,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 55<br />

501 GIESSFASS. Wohl Nordschweiz, datiert<br />

1762. Ohne Marken. Kastenförmig, seitlich 2 rankenförmige<br />

Aufhängeösen. Abnehmbarer Deckel mit 2<br />

Hahn-Knäufen. Ausguss mit Fratze <strong>und</strong> Messinghahn.<br />

Vorn eingravierte Initialen «M B» <strong>und</strong> Jahreszahl.<br />

Kl. Reparaturstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 24,5. € 170/210 CHF 200/250<br />

502 STEGKANNE. Schweiz, wohl Bern, E. 18. Jh.<br />

Ohne Marken. Gewölbter Deckel (Knauf fehlt). Palmette<br />

als Drücker. Steg als gepuffter Arm mit Hand. Vorn<br />

reiche florale Gravuren. Starke Gebrauchsspuren.<br />

Palmette nach hinten gebogen. Kl. Dellstellen. H 30.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

17<br />

503 GR. GIESSFASS. Innerschweiz, wohl Zug, 1.<br />

H. 19. Jh. Ohne Marken. Kastenförmig, 2 seitliche,<br />

mit Akanthus reliefierte Aufhängeösen. Abnehmbarer<br />

Deckel mit Löwenknäufen. Ausguss mit Fratze <strong>und</strong><br />

Messinghahn. Kl. Schadstelle am Mündungsrand. Alters-<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 37.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 55<br />

Vgl. Hugo Schneider, Zinn, Katalog der Sammlung<br />

des Schweizerischen Landesmuseums Zürich, S.<br />

308, Abb. 1021.<br />

504 STIZE. Aarau, M. 18. Jh. Mm des Johann<br />

Georg Fisch (1703–1780). Herzförmiger, leicht gewölbter<br />

Deckel mit Eichelknauf. Palmette als Drücker.<br />

Vorn eingravierte Initialen «HS», umrahmt von floralen<br />

Motiven. Minime Reparaturstellen am Henkel. Starke<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 28.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 55<br />

Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 3.<br />

505 GIESSFASS MIT HANDBECKEN. Appenzell,<br />

datiert 1822. Mm des G. Cane (Canis, erwähnt<br />

1821). Kastenförmig, geschweift, seitlich 2 Aufhängeösen.<br />

Abnehmbarer Deckel mit 2 Seepferdchenknäufen.<br />

Ausguss mit Fratze <strong>und</strong> Messinghahn. Vorn<br />

graviert. Initialen «FAW» <strong>und</strong> Jahreszahl, umgeben<br />

von Blattkranz. Handbecken aus Kupfer, innen verzinnt.<br />

Rückseitig reliefierte ornamentale Motive. Auf<br />

Standring aus Messing. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 24 (Giessfass) bzw. L 35 (Handbecken).<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 55<br />

Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 26.<br />

506 SCHNABELSTIZE. Basel, M. 18. Jh. Mm des<br />

Emanuel IV. Scholer (1711–1788). Gewölbter Deckel<br />

mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. H 29,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 55<br />

Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr.<br />

180.<br />

507 STEGKANNE. Bern, M. 18. Jh. Mm des Abraham<br />

Ganting (erwähnt 1743–1770 bzw. 1729–<br />

1756). Gewölbter Deckel mit profiliertem Säulenknauf.<br />

Palmette als Drücker. Steg als gepuffter Arm<br />

mit Hand. Vorn ornamental graviert. 2 minime Einrisse<br />

im Deckel. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 32.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 55<br />

253. Daten nach Bossard <strong>und</strong> Hintze.<br />

508 KL. STEGKANNE. Bern, M. 18. Jh. Mm<br />

des Abraham Ganting (erwähnt 1743–1770 bzw.<br />

1729–1756). Schützengabe. Gewölbter Deckel mit<br />

Eichelknauf. Palmette als Drücker. Steg als gepuffter<br />

Arm mit Hand. Vorn ornamental graviert. Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. H 26.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 55<br />

253. Daten nach Boassard <strong>und</strong> Hintze.<br />

509 STEGKANNE. Bern, 4. V. 18. Jh. Mm des<br />

Ludwig Roder (erwähnt 1774–1793). Gewölbter Deckel<br />

mit Kopf eines Afrikaners als Knauf. Palmette<br />

eingravierte Initialen «CS TF» <strong>und</strong> Tulpenmotive. Kl.<br />

Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 31,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

308.

18<br />

510 PRISMENFLASCHE. Hallau, datiert 1878.<br />

Mm des Jakob II. Meier (1812–1879). Sechsseitig.<br />

Profilierter Klapphenkel mit Schraubverschluss.<br />

Eingravierte Initialen «HWLW ABF» <strong>und</strong> Jahreszahl,<br />

umrahmt von ornamentalen <strong>und</strong> floralen Motiven.<br />

Stellenweise Kratzer, kl. Dellstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 22,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

765.<br />

511 KL. PRISMENFLASCHE. Hallau, datiert<br />

1878. Mm des Jakob II. Meier (1812–1879).<br />

Sechsseitig. Mit stilisierten Tierköpfen reliefierter<br />

Klapphenkel mit Schraubverschluss. Profilierter<br />

Bodenrand. Eingravierte Initialen «HWLW ABF» <strong>und</strong><br />

Jahreszahl, umrahmt von ornamentalen <strong>und</strong> floralen<br />

Motiven. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

765.<br />

512 GLOCKENKANNE. Schaffhausen, datiert<br />

1769. (Spätere?) Mm des Franz Joseph Wiedemann<br />

(1746–1919). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Schild mit eingravierten Initialen «GOS» <strong>und</strong> Jahreszahl.<br />

Vorn florale Gravuren. Kl. Reparaturstelle auf<br />

der Bodenunterseite. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 31,5. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 55<br />

1255.<br />

513 GR. GLOCKENKANNE. Schaffhausen, datiert<br />

1789. Bodenrosette des Laurenz Wüscher<br />

(1753–1804). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Schild mit eingravierten Initialen «H ST» <strong>und</strong> Jahreszahl.<br />

Ausgussdeckel fehlt. Kl. Dellstellen. Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. H 32. € 80/100 CHF 100/125<br />

1261.<br />

514 GLOCKENKANNE. Schaffhausen, 2. V.<br />

19. Jh. Mm des Johann Hoscheller (1792–1840).<br />

Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank.<br />

Vorn gravierte Traubenmotive. Kl. Reparaturstelle auf<br />

H 32,5. € 250/290 CHF 300/350<br />

1203.<br />

515 GIESSFASS MIT HANDBECKEN. Schaffhausen,<br />

M. 19. Jh. Mm des Johann Alexander Öchslin<br />

(1823–1870). Kastenförmig, seitlich 2 Aufhängeösen.<br />

Abnehmbarer Deckel mit 2 Vogelknäufen. Ausguss<br />

mit Löwenfratze <strong>und</strong> Messinghahn. Handbecken<br />

aus Zinn. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Kl. Schadstellen<br />

(Handbecken). H 29 (Giessfass) bzw. L 29,5 (Handbecken).<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1220.<br />

516 GLOCKENKANNE. Steckborn, datiert 1784.<br />

Mm des Hans Jakob II. Basler (1759–1812). Ringhenkel<br />

mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten<br />

Initialen «HMB ACK» <strong>und</strong> Jahreszahl. Vorn florale Gravuren.<br />

Deckel minim gedellt. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 31. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 55<br />

1362.<br />

517 KELCHKANNE. Vevey, M. 18. Jh. Mm des<br />

Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger Deckel<br />

mit Knospen als Drücker. Hals mit Mittelrippe <strong>und</strong><br />

umlaufenden Zierlinien gegliedert. Deckel mit eingravierten<br />

Initialen «P A». 2 minime Reparaturstellen auf<br />

H 27,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

1449.<br />

518 PRISMENKANNE. Weinfelden, M. 18. Jh. Mm<br />

des Hans Joachim Keller (1708–1765). Sechsseitig.<br />

Ringhenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte Initialen<br />

«H G E». Allseitig reich graviert mit Akanthusranken.<br />

H 33.5. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 55<br />

1520.<br />

519 KL. SCHNABELSTIZE. Zug, M. 18. Jh. Mm<br />

des Jakob David Keiser (1696–1776). Gewölbter Deckel<br />

mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Vorn<br />

eingravierte Initialen «IOZ CAH». Kl. Reparaturstellen.<br />

Starke Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 22,5.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz,<br />

Nr.1632.<br />

520 KL. GLOCKENKANNE. Zürich, datiert 1776.<br />

Mm des Salomon Wirz (1740–1815). Ringhenkel mit<br />

Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen<br />

«HR» <strong>und</strong> Jahreszahl. Vorn ornamentale Gravuren.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 26.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

Tafel 55<br />

1807.<br />

521 KL. GLOCKENKANNE. Zürich, 1. H. 19. Jh.<br />

Mm des Hans Rudolf Bosshard (1787–1852). Ringhenkel<br />

Initialen «ABK». Vorn ornamentale Gravuren. Kl.<br />

Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 28.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

1670.<br />

522 DECKELKRUG. Eichstätt (Oberbayern), datiert<br />

1698. Mm des nicht identifizierbaren Meisters<br />

W.S. Flacher Deckel mit Band als Drücker. Vorn eingravierte<br />

Jahreszahl <strong>und</strong> Initialen «AM WW IS». Kl.<br />

Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

Hintze, Die deutschen Zinngiesser <strong>und</strong> ihre Marken,<br />

Band V, Nr. 732.<br />

523 SCHNABELSTIZE. Süddeutschland, datiert<br />

1855. Mm nicht identifizierbar. Leicht gewölbter Deckel.<br />

Band als Drücker. Vorn graviert. Initialen «MBS»<br />

<strong>und</strong> Jahreszahl, umgeben von floralen Motiven. Kl.<br />

Reparaturstelle auf der Bodenunterseite. Band verbogen.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

Altarleuchter/<br />

Kerzenstöcke/Appliken<br />

524 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze.<br />

Mehrteiliger Balusterschaft über dreiseitigem Sockel<br />

auf 3 stilisierten Tatzenfüsschen. Leicht vertiefter<br />

Tropfteller. Dorn ergänzt. Kl. Reparaturstelle. Alters-<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 26.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

525 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze. Mehrteiliger<br />

Balusterschaft über dreiseitigem Sockel auf 3<br />

stilisierten Tatzenfüsschen. Vertiefte Tropfschale mit<br />

breitem Dorn. Minime Reparaturstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 36. € 80/130 CHF 100/150<br />

526 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze.<br />

auf 3 stilisierten Tatzenfüsschen. Vertiefte Tropfschale<br />

mit breitem Eisendorn. Minime Reparaturstelle.<br />

Starke Gebrauchsspuren. H 40,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

527 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh.<br />

Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über dreiseitigem<br />

Sockel auf 3 stilisierten Tatzenfüsschen. Vertiefte<br />

Tropfschale mit breitem Dorn. Minime Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. H 28.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 56<br />

528 1 PAAR ALTARLEUCHTER. 18. Jh. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> gefasst, Schauseite vergoldet. Balusterschaft<br />

über dreiseitigem Sockel auf 3 Kugelfüsschen.<br />

Ornamentaler Reliefdekor. 1 Tropfschale mit Tülle<br />

aus Metall <strong>und</strong> 1 Holzdorn ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. H 66,5 bzw. 68.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 56<br />

529 1 PAAR ALTARLEUCHTER. 2. H. 18. Jh.<br />

Holz geschnitzt, gefasst <strong>und</strong> vergoldet. Kannelierter<br />

Balusterschaft über hohem Sockel auf 3 genkickten<br />

Tatzenfüsschen. Flacher Tropfteller mit breitem Holzdorn<br />

(ergänz). Kl. Schadstellen. Restaurierungsspuren.<br />

H 73. € 210/250 CHF 250/300<br />

530 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Louis XVI.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> weiss gefasst, Schauseiten tlw.<br />

vergoldet. Kannelierter Balusterschaft über dreiseitigem<br />

Sockel auf 3 Füsschen. Flacher Tropfteller mit<br />

Eisendorn. Einige Wurmgänge. Restaurierungsspuren.<br />

H 47,5. € 170/210 CHF 200/250<br />

531 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Directoire.<br />

Bronze vergoldet. Konischer Säulenschaft mit<br />

Tülle über r<strong>und</strong>em Fuss. Einsteckbarer Tropfring. Feiner<br />

ornamentaler Reliefdekor. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 20,5. € 170/210 CHF 200/250<br />

532 1 PAAR KL. KERZENSTÖCKE. Um 1800.<br />

Bronze, mit kupferfarbenem Überzug. Balusterschaft<br />

über r<strong>und</strong>em Fuss. Leicht konische Tülle mit Tropfrand.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

Tafel 56<br />

533 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing,<br />

mit kupferfarbenem Überzug. Balusterschaft über<br />

r<strong>und</strong>em, profiliertem Fuss. Vasentülle mit Tropfring.<br />

Fuss beschwert. Kl. Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 23. € 420/580 CHF 500/700<br />

534 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Klassizistisch,<br />

19. Jh. Bronze, minime Reste einer Versilberung.<br />

Ionische Säule als Schaft über r<strong>und</strong>em Fuss auf<br />

quadratischer Plinthe. Vasentülle mit einsteckbarem<br />

Tropfring. Feiner ornamentaler Reliefdekor. Alters-<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 28.<br />

€ 150/180 CHF 180/220

535 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />

Bronze. Säulenschaft über vasenförmiger<br />

Basis auf r<strong>und</strong>em Fuss. Vasentülle mit einsteckbarem<br />

Tropfring. Reicher ornamentaler <strong>und</strong> floraler Reliefdekor.<br />

Kl. Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 26. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 56<br />

536 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />

Bronze, tlw. vergoldet bzw. brüniert.<br />

Kannelierter Säulenschaft über vasenförmiger Basis<br />

auf r<strong>und</strong>em Fuss. Über Tropfteller Vasentülle mit einstreckbarem<br />

Tropfring. Reicher floraler Reliefdekor.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 27,5.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 56<br />

537 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />

Basis auf r<strong>und</strong>em Fuss. Vasentülle. Einsteckbarer<br />

Tropfring (wohl ergänzt) in 2 Teilen. Minime Dellstellen.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 24.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

538 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />

Messing. Konischer Säulenschaft über<br />

R<strong>und</strong>fuss. Vasentülle. Feiner ornamentaler Reliefdekor.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 23,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

539 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich,<br />

19. Jh. Bronze. Balusterschaft über r<strong>und</strong>em Fuss.<br />

Leicht konische Tülle. Ornamentaler Reliefdekor. Einsteckbare<br />

Tropfringe fehlen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 25,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

540 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 2. H. 19. Jh.<br />

Bronze, brüniert. Balusterschaft über r<strong>und</strong>em Fuss.<br />

Zylindrische Tülle über leicht vertieftem Tropfteller.<br />

Floraler <strong>und</strong> ornamentaler Reliefdekor. Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Tafel 56<br />

541 KERZENSTOCK. Frankreich, Second Empire.<br />

Bronze. Kannelierter Säulenschaft auf r<strong>und</strong>em<br />

Fuss. Vasentülle über Tropfteller. Einsteckbarer<br />

Tropfring. Floraler <strong>und</strong> ornamentaler Reliefdekor.<br />

Minim gedellt. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 21.<br />

€ 150/190 CHF 175/225<br />

542 1 PAAR KL. APPLIKEN. A. 19. Jh. Bronze.<br />

3-flammig. Durchbrochen gearbeitetes Relief.Darstellung<br />

des in seiner Muschel-Kutsche sitzenden Neptun<br />

mit Dreizack, begleitet von 2 Nereiden. Vasentüllen.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. L 22,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 56<br />

Plastiken<br />

543 NACKTER JÜNGLING. Italien. In der Art der<br />

Antike. Bronze mit gold-brauner Patina. Sich auf<br />

Baumstrunk stützender Jüngling mit Pfeilköcher. Kl.<br />

Gussfehler. Altersspuren. H 22. -Auf ebonisiertem<br />

Holzsockel. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 57<br />

544 DIONYSOS (SOG. «NARZISS»). Neapel, E.<br />

19. Jh. Giesserbezeichnung: «Fonderia Sommer, Napoli».<br />

Bronze mit grünlicher Patina. Auf R<strong>und</strong>sockel<br />

stehender nackter Jüngling, ein Tierfell (Nebris) um<br />

die Schulter tragend. Sein Haupt ist nach unten geneigt,<br />

die rechte Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger<br />

leicht erhoben. Minimst berieben. Altersspuren.<br />

H 61. € 330/500 CHF 400/600<br />

Nach dem Vorbild der in Pompeji geborgenen<br />

Bronzefigur, die sich heute im Museo Nazionale<br />

Archeologico von Neapel befindet. Originalgrösse:<br />

63 cm. Souvenir der Grand Tour<br />

545 «DER BILDHAUER». E. 19. Jh. Unbezeichnet.<br />

Bronze, gold-braun patiniert. Sich auf eine Büste<br />

stüzender Bildhauer in Renaissance-Kleidung, einen<br />

Hammer haltend. Altersspuren. H 24.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

546 SITZENDER DÄMON. Frankreich, E. 19. Jh.<br />

Unbezeichnet. Bronze, gold-braun patiniert. Auf<br />

Baumstrunk sitzender Dämon, die grossen Flügel um<br />

seinen Körper gelegt. Altersspuren. H 21.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

Tafel 57<br />

547 SITZENDER ENGEL. Frankreich, um 1900.<br />

Unbezeichnet. Bronze mit dunkler Patina. Sitzender<br />

Engel mit grossen Flügeln, eine Laute spielend. Auf<br />

seinem Schoss schläft ein Kind. Minimst berieben.<br />

Altersspuren. H 22,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

548 JUNGE FRAU MIT HENKELGEFÄSS. Frankreich,<br />

um 1900. Unbezeichnet. Bronze mit dunkler<br />

Patina. Stehende junge Frau mit leicht nach vorne<br />

gebeugtem Oberkörper, einen Stamnos haltend.<br />

Minimst berieben. Altersspuren. H 23,5. -Auf hellen<br />

Steinsockel montiert. Kl. Bestossungen. H 9,5.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 57<br />

549 REIHER. Frankreich, E. 19. Jh. Bezeichnet:<br />

«(Alfred) DUBUCAND (1828–1894)». Bronze mit goldener<br />

Patina. Auf Terrainsockel stehender Reiher. Kl.<br />

Fehlstelle. Altersspuren. H 12,5.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

550 ALLEGORIE EINES FLUSSES. Frankreich,<br />

E. 19. Jh. Bezeichnet: «Math.(urin) Moreau (1822–<br />

1912)». Bronze mit dunkler, tlw. braunroter Patina.<br />

Am Ufer des reissenden Flusses neben einem<br />

Baunstrunk stehender bärtiger Mann, ein Wassergefäss<br />

ausleerend. Auf r<strong>und</strong>em Sockel. Minim berieben.<br />

Altersspuren. H 60,5.<br />

Tafel 57<br />

551 «HONOR PATRIA». Frankreich, E. 19. Jh.<br />

Bezeichnet: «E.(mile Louis) PICAULT (1833–1915)».<br />

Zinkguss, patiniert. Auf rechteckigem Sockel stehender,<br />

fast nackter Krieger mit Helm <strong>und</strong> Schwert. Zu<br />

seinen Füssen eine umgestürzte antike Säule <strong>und</strong><br />

ein Architekturfragment mit der Inschrift: «PRO ARIS<br />

ET FOCIS». Auf Marmorsockel. Kl. Schadstellen an<br />

Schwertscheide <strong>und</strong> Helmzier. Stellenweise berieben.<br />

H 85. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Tafel 57<br />

Varia<br />

552 KL. MÖRSER MIT PISTILL. Frankreich,<br />

16. Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem<br />

Rand <strong>und</strong> leicht eingezogenem Fuss. Wandung mit<br />

4 profilierten Vertikalrippen gegliedert, eine mit Ring<br />

als Handhabe. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 8,5.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

Tafel 56<br />

553 KL. MÖRSER MIT PISTILL. Frankreich, 16.<br />

Jh. Bronze, Reste einer Verzinnung. Leicht konische<br />

Form mit ausladendem Rand. Wandung durch 6 Balusterrippen<br />

gegliedert. 2 Handhaben, eine mit Ringhenkel.<br />

Einriss in Wandung. Starke Gebrauchsspuren.<br />

H 8,5. € 210/250 CHF 250/300<br />

Tafel 56<br />

554 GR. MÖRSER. Spanien, 17. Jh. Bronze. Konische<br />

Form mit ausladendem Rand. Wandung durch<br />

8 balusterförmige Vertikalrippen gegliedert. 2 Griffe<br />

in Form von stilisierten Tierköpfen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 22.<br />

Tafel 56<br />

19<br />

555 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 17. Jh.<br />

Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand <strong>und</strong><br />

leicht eingezogenem Fuss. Wandung graviert. Behelmtes<br />

Wappenschild <strong>und</strong> Jahreszahl «1614». 2<br />

Delphinhenkel. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 14.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 56<br />

556 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 17. Jh.<br />

leicht eingezogenem Fuss. 2 Delphinhenkel. Alters-<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

557 GR. MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch,<br />

17. Jh. Bronze. Zylindrische Form mit eingezogenem<br />

Fuss <strong>und</strong> weit ausladendem Rand. 2 Delphinhenkel.<br />

Wandung ornamental punziert <strong>und</strong> graviert.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />

Tafel 56<br />

558 GR. MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, datiert<br />

1718. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand<br />

<strong>und</strong> leicht eingezogenem Fuss. Wandung mit reliefierter<br />

Jahreszahl. 2 rechteckige Griffe. Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. H 17.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

559 GLOCKE. Italien, Renaissance. Bronzeguss.<br />

Mantel mit reliefierter Blumengirlande geziert. Auf<br />

dem Wolm 3 umlaufende Rippen. Gr. Bronzeklöppel.<br />

Mit originalem Lager aus Holz, Verstärkungsbänder<br />

aus Eisen. Auf der Schärfe tlw. Grünspan.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 60 (mit Lager).<br />

€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 56<br />

560 GR. KIRCHENGLOCKE. Italien, datiert 1803.<br />

Bronzeguss. Sechsteilige Krone. Mantel mit reliefierten<br />

Applikationen geziert. Schulter: ornamentalem<br />

Fries. Flanke: 4 christliche Motive. Kreuzigung Christi,<br />

Maria mit Kind <strong>und</strong> 2 Heilige. Wolm: Stern- <strong>und</strong><br />

Blattmotive. Kartusche mit Inschrift: «CANCIANI».<br />

Gr. Klöppel aus Eisen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 38 / D 39,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

561 GEWICHTSSATZ. Deutsch, 18./19. Jh.<br />

Bronze. Konisches, dreifach profiliertes Gehäuse<br />

mit punziertem Ornamentdekor. Scharniergelagerter<br />

Deckel mit Klappverschluss <strong>und</strong> beweglichem<br />

Traghenkel. Mit 10 Einsatzgewichten (vollständig).<br />

Schliesse des Verschlusses abgebrochen. Kl. Reparaturstelle.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 11,5.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

562 MÜNZWAAGE. Deutschland, Solingen, A.<br />

19. Jh. Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen aus<br />

Messing. Mit Gewichtssatz in Original-Holzschatulle.<br />

Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: «Johann<br />

Wilhelm Forsthoff, Goldwaagen=Fabrikant». 1<br />

Gewicht fehlt. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 18 x 9,5<br />

x 2,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

563 LOT: 3 MÖBELSCHLÖSSER. Deutsch,<br />

17. Jh. Schmiedeisen. 2 mit ornamentalen Gravuren.<br />

2 mit Schlüssel. Korrosionsspuren. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

L 19 - 25.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

564 TALGLAMPE. Alpenländisch, 18./19. Jh. Eisen.<br />

3 Füsschen mit eingerollten Enden. R<strong>und</strong>stab<br />

mit Hakenende als Schaft. Durch Feder in der Höhe<br />

verstellbare, dreiteilige Talgschale. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 59. € 100/120 CHF 120/140<br />

Tafel 56<br />

565 GR. KIENSPANHALTER. Alpenländisch,<br />

18./19. Jh. Hartholz <strong>und</strong> Eisen. Kreuzförmiger Fuss.<br />

Verstellbarer Sägenschaft. Klemmvorrichtung mit<br />

Feder aus Eisen. Wurmgänge. Starke Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

H 118. € 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 56

20<br />

566 WASSERSTANDE. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper<br />

mit eingezogenem Fuss. Aufklappbarer Deckel<br />

mit reliefiertem Sternmotiv. 2 bewegliche Ringhenkel.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 52.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

567 GR. KANTHAROS. Klassizismus, nach einem<br />

Vorbild der Antike. Bronze. Henkelgefäss mit reliefierten<br />

Darstellungen. Männlicher <strong>und</strong> weiblicher Kentaur,<br />

mit je einem musizierenden Putto auf dem Rücken.<br />

Auf quadratischem Sockel aus Siena-Marmor. Altersspuren.<br />

H 54. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 57<br />

568 1 PAAR ZIERVASEN. Frankreich, E. 19. Jh.<br />

Zinkguss, dunkel patiniert. Urnenvasen mit reliefiertem<br />

Dekor. Löwenköpfe über Lorbeerzweigen. Auf<br />

r<strong>und</strong>en Steinsockeln (leicht bestossen). Minim berieben.<br />

Altersspuren. H 37.<br />

€ 500/630 CHF 600/750<br />

Tafel 57<br />

569 1 PAAR ZIERVASEN. Frankreich, E. 19. Jh.,<br />

in der Art der Antike. Weissmetall, dunkel patiniert.<br />

Fein gerippte Henkelvasen mit je 2 applizierten Medusenhäuptern.<br />

Auf quadratischen Steinplinthen (minim<br />

bestossen). Altersspuren. H 28.<br />

€ 380/460 CHF 450/550<br />

Tafel 57<br />

570 MARIONETTENKOPF. Italien, um 1700. Aus<br />

2 Holzstücken bestehnd, geschnitzt <strong>und</strong> polychrom<br />

gefasst. Darstellung eines jungen Prinzen. Ursp. wohl<br />

mit Glasaugen. Insektengänge. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 16,5. € 250/420 CHF 300/500<br />

571 SCHLITTENKOPF. Osteuropa, um 1750.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Halbfigur<br />

eines Kutschers mit Mütze <strong>und</strong> Muff. Sockel durchbrochen<br />

gearbeitet, Akanthusdekor. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. H 41. -Auf modernen Eisenständer montiert.<br />

Tafel 54<br />

572 VENEZIANISCHER MOHR. Italien, E. 19. Jh.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw. vergoldet<br />

bzw. versilbert. Auf dem Bug einer Gondel stehender<br />

Mohr, mit rechten Hand das Ruder, mit der<br />

linken Hand eine Schale haltend. Auf Sockel in Form<br />

einer Säule, die von Draperien mit Blumenmotiven<br />

umhüllt ist. R<strong>und</strong>e Standplatte mit 3 Füsschen. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 166.<br />

573 STEHENDER MOHR. Neuere Arbeit, in der<br />

Art des 18. Jhs. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst,<br />

tlw. vergoldet. Stehende Figur eines Mohren<br />

mit federgeschmücktem Turban. Mit beiden Händen<br />

hält er ein Präsentierkissen mit Quasten, dessen<br />

Oberseite sich aufklappen lässt. Auf dreiseitigem Volutensockel<br />

über 3 Tatzenfüsschen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. H 117. € 330/500 CHF 400/600<br />

Schatullen<br />

574 KABINETTSCHRÄNKCHEN. A. 18. Jh. Nussbaum.<br />

Auf profilierter Sockelzone mit Schublade<br />

rechteckiger Korpus mit 2 Türchen. Schauseiten<br />

kassettenförmig furniert, Türfüllungen mit Flammleisten<br />

belegt. Innen 2 grosse <strong>und</strong> 2 kl. Schubladen.<br />

Eisenbeschläge. Profilleisten des Sockels ergänzt.<br />

Kl. Fehlstellen. Altersspuren. 38,5 x 28,5 x 41.<br />

575 SCHATULLE. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum<br />

<strong>und</strong> Ahorn, tlw. geschwärzt. Rechteckiger Korpus mit<br />

gewölbtem Deckel. Allseitig gefeldert furniert, mit<br />

Kontrastfilets intarsiert. Schauseiten mit eingelegten<br />

floralen Motiven, auf dem Deckel 2 Felder mit Vogeldekor.<br />

Innen mit Buntpapier ausgekleidet. Schloss ergänzt.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 47 x 29,5 x 21,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 56<br />

576 KASSETTE. Barock, mit Ergänzung. Nussbaum,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Mooreiche. Rechteckiger Korpus<br />

mit Klappdeckel. Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastbändern<br />

intarsiert. Auf Deckel eingelegte Initialen<br />

«HIB» bzw. «AH». Beschläge <strong>und</strong> Klapphenkel aus<br />

Eisen. Schlosskasten ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

40 x 26 x 22. € 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 56<br />

577 MODELLKOMMODE. Um 1800. Nussbaum,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Pflaume. Rechteckiger, dreischübiger Korpus.<br />

Schauseiten gefeldert furniert. Blatt mit Zierleiste<br />

intarsiert. Schubladen mit Messing-Beschlägen.<br />

Füsse abgesägt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 39 x 20<br />

x 23. € 250/290 CHF 300/350<br />

578 SCHATULLE. Alpenländisch, A. 19. Jh. Eiche,<br />

gefasst <strong>und</strong> polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus<br />

mit gewölbtem Klappdeckel. Schauseiten mit Blumenmalerei<br />

in roten Reserven auf hellem, schwarz<br />

gestreiftem Gr<strong>und</strong>. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 41,5 x<br />

25,5 x 20. € 330/420 CHF 400/500<br />

579 MODELLKOMMODE AUF FUSSGESTELL.<br />

19. Jh., arrangiert. Nussbaum, Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz.<br />

Rechteckiger dreischübiger Korpus auf hohem Fussgestell<br />

(ergänzt). Schauseiten gefeldert furniert, mit<br />

Kontrastfilets intarsiert. Blatt mit eingelegtem Vogelmotiv.<br />

Altersspuren. 39 x 22 x 70.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

580* MINIATURTRUHE MIT PLAKETTEN. Historismus.<br />

Eiche, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit<br />

Klappdeckel. Schauseiten gefeldert, Füllungen mit<br />

rechteckigen <strong>und</strong> r<strong>und</strong>en Plaketten aus Kupfer, versilbert.<br />

Reliefierte Darstellungen nach Vorbildern der<br />

Renaissance. Innen herausnehmbarer zweiteiliger<br />

Fächer. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 59 x 30 x 33.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 56<br />

Plaketten<br />

- Deckel: «Parnass», Francesco Putinati (ca.<br />

1775–1848) nach Raffael, flankiert von den Porträts<br />

der römischen Kaiser Cäsar <strong>und</strong> Vespasian<br />

- Front: «Paulus predigt in Athen» <strong>und</strong> «Paulus <strong>und</strong><br />

der Zauberer Elymas» nach den Teppichkartons<br />

von Raffael (Victoria & Albert Museum, London)<br />

- Seiten: «Merkur mit dem Haupt des Argus» sowie<br />

«Die Schmiede des Vulkan» nach Druckgraphiken<br />

des Hieronymus Cock<br />

Mechanische<br />

Musikinstrumente/<br />

Technische Geräte<br />

581 KL. ZYLINDER-MUSIKDOSE. Westschweiz,<br />

E. 19. Jh. Unbezeichnet. Rechteckiges Holzgehäuse.<br />

Deckel furniert mit Palisander <strong>und</strong> gefärbtem<br />

Ahorn. Gefeldert, mit eingelegten Kontrastfilets <strong>und</strong><br />

Blumenmotiv. Wandung mit Faux-bois-Bemalung, Palisander<br />

imitierend. Unter Glasdeckel Messingzylinder<br />

von 20,5 cm Länge. Mit Dämpfer. Rätschenaufzug.<br />

Spielt 8 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener<br />

Melodienzettel. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Gehäuse). 43 x 19,5 x 14.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 56<br />

582 GR. ZYLINDER-MUSIKDOSE MIT 8 GLO-<br />

CKEN. Westschweiz, E. 19. Jh. Typ «Mandoline<br />

Harpe Piccolo». Werk No. 8494. Rechteckiges<br />

Holzgehäuse. Deckel mit Palisander-Furnier <strong>und</strong><br />

eingelegtem Blumenkorb-Motiv. Wandung mit Fauxbois-Bemalung.<br />

Unter Glasdeckel Messingzylinder<br />

von 36,5 cm Länge. Mit Spiraldämpfer. 8 Glocken<br />

mit Schmetterlings-Klöppeln. Rätschenaufzug. Spielt<br />

8 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener Melodienzettel.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 64 x 32,5<br />

x 25,5. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 56<br />

583 DREHORGEL. Gebrüder Bruder, Waldkirch,<br />

um 1870. Original-Holzgehäuse, furniert mit Nussbaum,<br />

Ahorn, Palisander <strong>und</strong> gefärbtem Ahorn.<br />

Front mit Kontrastbändern intarsiert, Füllungen mit<br />

rotem Velours hinterlegt. Kurbelaufzug. 3 Register.<br />

Spielt 10 Melodien. Innen handgeschriebener Melodienzettel.<br />

Altersspuren. 55 x 32 x 54,5.<br />

€ 10000/13330 CHF 12000/16000<br />

Tafel 56<br />

584 GR. PLATTENSPIELDOSE «POLYPHON».<br />

Leipzig, um 1900. Mit Nussbaum, Palisander <strong>und</strong><br />

Ahorn furniertes Holzgehäuse, Deckel kassettiert.<br />

Im Zentrum florale Einlage. Im Deckelinnern Lithographie,<br />

musizierende Putti darstellend. Werk-Nr.<br />

121048. 2 Tonkämme. Für Blechplatten von 40 cm<br />

Durchmesser. Mit Kurbelaufzug. Zu revidieren. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Gehäuse). 54 x 48 x 30. /<br />

Dazu: Ca. 18 Blechplatten (D 40), z.T. leicht rostfleckig.<br />

585 GR. DAMPFMASCHINE. Kessel bezeichnet:<br />

G. Schlichtner, Linz/Donau, Baujahr 1993.<br />

Gusseisen, Messing <strong>und</strong> Kupfer. Liegender, von<br />

Holz ummantelter Kessel mit Kamin. Liegende Maschine<br />

mit 2 Schwungrädern. Kesselvolumen 7,2 l,<br />

Betriebsdruck 7 Bar. Auf Holztafel montiert. Minime<br />

Gebrauchsspuren. 94 x 30 x 76,5.<br />

Tafel 59<br />

Sammlung Glasscheiben<br />

586 RUNDSCHEIBE «KREUZIGUNG». Schweiz,<br />

um 1560. Glas geätzt, Schwarzlot <strong>und</strong> Silbergelb.<br />

Vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> mit Stadtsilhouette Jerusalems<br />

Darstellung Christi am Kreuz, begleitet von<br />

der trauernden Maria, der Hl. Katharina <strong>und</strong> dem Hl.<br />

Johannes. Im Vordergr<strong>und</strong> unbekanntes Wappen.<br />

Sehr guter Erhaltungszustand. D 21,5.<br />

Tafel 55<br />

587 STANDESSCHEIBE «LUZERN». Schweiz,<br />

datiert 1568, mit Ergänzungen. Glas geätzt <strong>und</strong><br />

polychrom bemalt. Mittelbild: Luzerner Wappenpyramide<br />

mit 2 Landsknechten als Schildhalter.<br />

Oberlicht: Schlachtszene vor Stadtsilhouette. Im<br />

Fuss Inschrift: «Das Land 1568 Lutzern». Sprünge.<br />

Altersspuren. 42 x32. -In Holzrahmen.<br />

Tafel 55<br />

588 ALLIANZSCHEIBE «HOLTZHALB/MEYER<br />

VON KNONAU». Schweiz, datiert 1602, Umkreis<br />

Josias Murer. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt.<br />

In Bleifassung. Vor Architekturhintergr<strong>und</strong> behelmte<br />

Wappen der Holtzhalb <strong>und</strong> Meyer von Knonau. Fuss<br />

mit Inschrift. Einige Sprünge. Ausgezeichneter Originalzustand.<br />

Sehr schöne Farbigkeit <strong>und</strong> heraldische<br />

Arbeit. 30,5 x 20,5. -In einen Leuchtkasten montiert.<br />

Tafel 55<br />

Inschrift: «Houptmann Leonhard Holtzhalb, Alter<br />

Vogt der Graffschafft Kyburg <strong>und</strong> Frau Dorothea<br />

Meyer von Knonow syn Eegmahel»

589 GLASSCHEIBE «ORPHEUS». Schweizerisch/<br />

deutsch, datiert 1579, mit Ergänzungen. Glas geätzt<br />

<strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung. Unter Arkade<br />

Darstellung des Orpheus, der mit seinem Gesang, begleitet<br />

von der Lyra, die wilden Tiere bezaubert. Im<br />

Bogenfeld Inschrift <strong>und</strong> Jahreszahl. In den Zwickeln<br />

musizierende Putti. Am Fuss Band mit Akanthusranken<br />

(ergänzt). Malerei überarbeitet. Neu verbleit.<br />

Mehrere Sprünge <strong>und</strong> Korrosionsspuren. 48 x 35.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 55<br />

Inschrift: «STIRPES SAXA FERIS MVLCEBAT CA-<br />

TIB ORPHE VIR SAPIENS VERBIS PECTORA DVRA<br />

MOVET»<br />

Wir danken Fritz J. Dold, Glaskünstler <strong>und</strong> Restaurator<br />

in Zürich, für seine Hilfe bei der Katalogisierung<br />

dieser Glasscheibe.<br />

590 GLASSCHEIBE «PAPSTTUM UND WAHRER<br />

GLAUBE». Schweiz, datiert 1633. Glas geätzt <strong>und</strong><br />

polychrom bemalt. In Bleifassung. Bildscheibe mit zynisch-kritischer<br />

Gegenüberstellung von Papstum <strong>und</strong><br />

wahrem Glauben. Mittelbild: Christus reitet auf einem<br />

Esel (links), der Papst auf einem Pferd. In den Zwickeln<br />

4 R<strong>und</strong>medaillons mit umlaufenden Inschriften.<br />

Dornenkrönung (oben links) <strong>und</strong> Kreuztragung Christi<br />

(unten links) bzw. Krönung des Papstes (oben rechts)<br />

<strong>und</strong> der Papst, der in einer Sänfte getragen wird. Im<br />

Fuss Stifterwappen, Inschrift <strong>und</strong> Jahreszahl. Korrosionsschäden,<br />

2 kl. Flickstücke <strong>und</strong> Sprünge, rückseitig<br />

doubliert. Guter Originalzustand. 35,5 x 30,5.<br />

Tafel 55<br />

Text zum Papst: «Der ein knecht aller knecht will<br />

sin, trapt uff einem stolzen Hengst herin. Mitt gold<br />

<strong>und</strong> edel gstein geziert, ja keyser <strong>und</strong> kunig er<br />

regiert, <strong>und</strong> last sich eren alls ein Gott, Tript mit<br />

der bibel sinen Spott».<br />

Text zu Christus: «Der Herr ein schöpffer aller<br />

ding, lebt hie uff erden so gering, in armut <strong>und</strong> in<br />

nidrem stand, in Crütz <strong>und</strong> Liden mancher hand,<br />

Demütig er selbst ritt herin, Gantz nidrig uff einem<br />

eselin».<br />

Stifterinschrift: «Batt an der Furen <strong>und</strong> Jacob Borter<br />

1633».<br />

Über den Stifterwappen: «Diese Figur an zeygen<br />

thut, Christi dess herzen wandelgut... dar neben<br />

ouch wie sich verhält, desselbig er weltenknecht<br />

<strong>und</strong> gestält».<br />

Umlaufende Inschriften der Medaillons:<br />

(Christus) «Ein Scharpfe Dörnin Kron fürwar druckend<br />

si im durch hut <strong>und</strong> har» / «Er Leid Vil<br />

Schmerzen angst <strong>und</strong> spott, tregt selbs das Crütz<br />

zu Sinem tod»<br />

(Papst) «Ein köstlich drifach Guldin kron Setzt man<br />

uffs knechtes Houpte Schon» / «Das Erdrich aber<br />

ist zu Schlecht, zu tragen disen finen knecht»<br />

Eine motivisch gleiche Scheibe von 1687 befindet<br />

sich in der Glasgemäldesammlung der Eremitage<br />

in St. Petersburg (Katalog der Glasgemälde<br />

von 2010, S. 168 (in russischer Sprache) mit<br />

Farbabb.).<br />

591 STANDESSCHEIBE «APPENZELL». Schweiz,<br />

um 1900. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In<br />

Bleifassung. Mittelbild: Vor Architekturhintergr<strong>und</strong><br />

Appenzeller Wappen, darüber Reichswappen mit<br />

Doppeladler <strong>und</strong> Krone. Flankiert von der Maria<br />

mit Kind (links) <strong>und</strong> einem Landsknecht mit Banner<br />

(rechts). Im Oberlicht Schlachtszenen, dazwischen<br />

Kartusche mit Inschrift. Fuss mit Inschrift: «Das Land<br />

Appenzell 1609». Altersspuren. 35 x 26.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

Inschrift: «Im Schwabenkrieg hatten die Kittel<br />

im panorrmen schonen Zittel, Tufel soltend iren<br />

walzen, die Appenzeller sich Zweer stallten Schlugentz<br />

in dflucht <strong>und</strong> .... das schonpaner wie oben<br />

gsagt».<br />

592 GLASSCHEIBE «STAT WINTERTHUR».<br />

20. Jh., in der Art des 16. Jhs. Monogrammiert:<br />

«IW». Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />

Mittelbild: Vor Doppelarkade Wappen der<br />

Stadt Winterthur, flankiert von 2 Landsknechten mit<br />

Halbarten. Oberlicht: David mit dem aufgespiessten<br />

Haupt Goliaths vor Saul, begleitet von Harfenspielerin<br />

(links). Musizierende Edelleute (rechts). Am Fuss<br />

Inschrift: «DIE STAT WINTERTHUR, 1543» zwischen<br />

spielenden Putti. Altersspuren. 59,5 x 44.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

593 LUZERNER ÄMTERSCHEIBE. Fritz W. Dold,<br />

Zürich, M. 20. Jh. Signiert: «DOLD ZÜRICH». Glas<br />

geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. R<strong>und</strong>. In Bleifassung.<br />

Im Zentrum Luzerner Wappenpyramide mit Löwen als<br />

Schildhalter. Umgeben von beschrifteten Wappenschildern<br />

der Luzerner Vogteien <strong>und</strong> Ämter. Inschrift:<br />

«Die Löblich Statt Lucern, 1586». Altersspuren. Kl.<br />

Sprünge. D 36. € 250/290 CHF 300/350<br />

Emil Dold (1885–1957) gründete 1920 in St. Gallen<br />

die Glasmalerei Dold. Aufgr<strong>und</strong> eines grossen<br />

Auftrags in Zürich verlegte er das Atelier 1928<br />

dorthin. Sein Sohn Fritz W. Dold (1911–1974)<br />

wurde ebenfalls Glasmaler <strong>und</strong> führte das Familienunternehmen<br />

weiter. Heute wird die Glasmalerei<br />

Dold vom renommierten Glaskünstler, Glasmaler<br />

<strong>und</strong> Restaurator Fritz J. Dold (geb. 1949) geleitet.<br />

594 ZÜRCHER ÄMTERSCHEIBE. A. 20. Jh.,<br />

in der Art des 17. Jhs. Unbezeichnet, Karl Ludwig<br />

Herion (1858–1934, Atelier in Zürich Albisrieden)<br />

zugeschrieben. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt.<br />

R<strong>und</strong>. In Bleifassung. Im Zentrum Zürcher Wappenpyramide<br />

mit Löwen als Schildhalter über den Wappen<br />

von Weinfelden, Sax <strong>und</strong> Pfyn sowie der Jahreszahl<br />

«1640». Umgeben von beschrifteten Wappenschildern<br />

der Zürcher Vogteien <strong>und</strong> Ämter. Kl. Ergänzung.<br />

Altersspuren. D 34.5. -In Holzrahmen.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Kopie der Scheibe von 1642, die sich heute im<br />

Schweizerischen Landesmuseum Zürich befindet<br />

(vgl. J. Schneider, Glasgemälde, Band II, Nr. 579).<br />

595 BILDSCHEIBE «HL. APOLLONIA». Rheinland,<br />

1977. Monogramiert «WB», Wilhelm Buschulte<br />

(geb. 1923). Farbloses Glas mit Schwarzlot-Zeichnung.<br />

In Bleifassung. Ganzfigur der Hl. Apollonia, eine<br />

Zange mit einem ausgezogenen Zahn haltend. Minime<br />

Altersspuren. 44 x 21. € 250/330 CHF 300/400<br />

Sammlung Puppen<br />

596 KL. PUPPE MIT BISCUIT-BRUSTKOPF.<br />

Deutschland, wohl Alt, Beck & Gottschalck, E. 19. Jh.<br />

Unbezeichnet. Kopf mit modellierter Frisur <strong>und</strong> Haube<br />

in Schmetterlingsform. Gemalte blaue Augen, roter<br />

M<strong>und</strong> <strong>und</strong> rosa Wangen. Stoffkörper mit Unterarmen<br />

<strong>und</strong> -beinen aus Biscuit-Porzellan. Strümpfe modelliert,<br />

schwarze Schuhe aufgemalt. Bekleidung im<br />

alten Stil. Bespielt. Minim bestossen (Kopf). 1 Fuss<br />

repariert. H 30,5. € 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 58<br />

597 PUPPE MIT BRUSTKOPF. Deutschland,<br />

wohl Rechknagel, E. 19. Jh. Brustkopf mit offengeschlossenem<br />

M<strong>und</strong> <strong>und</strong> blauen Glasaugen aus Biscuit-Porzellan.<br />

Auf der Schulter gemarkt: «Germany,<br />

14/0 (in Kreis)». Wachstuchkörper mit Unterarmen<br />

aus Biscuit-Porzellan. Hellbraune Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidung im alten Stil. Bespielt. Daumenspitze<br />

abgebrochen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper).<br />

H 40. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 58<br />

21<br />

598 (J.D. KESTNER JR.)-PUPPE MIT BRUST-<br />

KOPF. Deutschland, E. 19. Jh. Unbezeichnet. Brustkopf<br />

mit braunen Paperweight-Augen <strong>und</strong> offenem<br />

M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Lederkörper mit Unterarmen<br />

aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke.<br />

Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper).<br />

H 48. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 58<br />

599 J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN. Deutschland,<br />

um 1898. Kurbelkopf mit Schlafaugen <strong>und</strong><br />

offen-geschlossenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «made in Germany, 4 1/2, a 1/2, 168».<br />

Gelenkkörper aus Masse. Braune Mohairperücke.<br />

Bekleidet. Bespielt. Minime Schadstellen (Körper).<br />

H 34. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 58<br />

600 J.D. KESTNER JR.-CHARAKTERBÉBÉ.<br />

Deutschland, um 1916. Kurbelkopf mit Schelmenaugen<br />

<strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />

«J.D.K., 257, made in Germany». Babykörper<br />

aus Masse. Braune Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt.<br />

Minime Schadstellen (Körper). H 45.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 58<br />

601 KL. ARMAND MARSEILLE-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1894. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

«1894, AM 3/0, DEP, Germany». Gelenkkörper aus<br />

Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten<br />

Stil. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper).<br />

H 29. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 58<br />

602 KL. SCHOENAU & HOFFMEISTER-MÄD-<br />

CHEN. Deutschland, um 1909. Kurbelkopf mit<br />

Schlafaugen <strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «12/0, S PB (in Stern) H, 1909, Germany».<br />

Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke.<br />

Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen<br />

(Körper). H 28. € 170/250 CHF 200/300<br />

603 SIMON & HALBIG-MIGNONETTE. Deutschland,<br />

um 1892, für den französischen Markt. Kurbelkopf<br />

mit blauen Paperweight-Augen <strong>und</strong> offenem<br />

M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «1078, SI-<br />

MON & HALBIG, S & H, Germany». Gliederkörper aus<br />

Stil. Bespielt. Minime Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper).<br />

H 19. € 210/290 CHF 250/350<br />

Tafel 58<br />

604 BRIENZER-MÄDCHEN. Schweiz, Brienz, um<br />

1920. Holz geschnitzt. Kurbelkopf mit braun gemalten<br />

Augen <strong>und</strong> rosa Lippen. Dunkelbraune Frisur. Gelenkkörper.<br />

In Trachtenkleid. Bespielt. Kl. Fehlstelle.<br />

H 29. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 58<br />

605 KL. STOFFPUPPE. In der Art von Lenci, um<br />

1930/40. Ganz aus Stoff. Kurbelkopf aus Filz. Braun<br />

gemalte Augen, rosa Wangen <strong>und</strong> roter M<strong>und</strong>. Blonde<br />

Plüsch-Perücke. Bekleidet. Stark bespielt. Farbe<br />

verblasst. H 30. € 250/330 CHF 300/400<br />

606 KL. LENCI-MÄDCHEN. Italien, 1930er<br />

Jahre. Ganz aus Filz. Drehkopf mit braun gemalten<br />

Augen <strong>und</strong> rosaroten Lippen. Gliederkörper. Blonde<br />

Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Minimste Farbretouchen.<br />

H 30. € 330/500 CHF 400/600<br />

607 KL. LENCI-MÄDCHEN. Italien, 1930er Jahre.<br />

Ganz aus Filz. Drehkopf mit braun gemalten Augen<br />

<strong>und</strong> roten Lippen. Gliederkörper. Blonde Mohairperücke.<br />

Original-Bekleidung. Bespielt. Minimste Farbverluste.<br />

H 30. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 58

22<br />

608 «QUADRA»-WUNDERPUPPE. Deutscher<br />

Hersteller, 1930er Jahre. Viergesichtpuppe. Ganz<br />

aus Masse. Drehkopf mit lachendem, weinendem,<br />

gähnendem <strong>und</strong> schlafendem Gesicht. Feste blaue<br />

Glasaugen. Babykörper. Original-Bekleidung. Bespielt.<br />

Minime Schadstellen. H 43.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

Tafel 58<br />

Durch Druck auf die Brustplatte wechselt das Gesicht.<br />

609 ORIGINAL-SASHA MORGENTHALER-MÄD-<br />

CHEN. Schweiz, 1960er Jahre. Typ 4. Mit «Sasha»-<br />

Plombe. Kopf aus Vinyl. Grau gemalte Augen <strong>und</strong> rosa<br />

Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus<br />

Pappe. Braune Echthaarperücke. Originalkleidung.<br />

Bespielt. Kopf grünlich verfärbt, stellenweise weisser<br />

Belag. H 50. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 58<br />

610 PUPPE MIT KOPF AUS PORZELLAN. Frankreich,<br />

um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen <strong>und</strong> offenem<br />

M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «J.»<br />

Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidung im alten Stil. Bespielt. Kl. Schad-<br />

<strong>und</strong> Fehlstellen (Körper). H 46.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

611 KL. PUPPE MIT KOPF AUS PORZELLAN.<br />

Frankreich, um 1915. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

«3/0». Gliederkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Reparaturstellen (Körper). H 35.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

612 (FRANCOIS GAULTIER-)MODEPUPPE. Frankreich,<br />

E. 19. Jh. Unbezeichnet. Brustplatte <strong>und</strong> Kurbelkopf<br />

mit blauen Paperweight-Augen <strong>und</strong> geschlossenem<br />

M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe «3».<br />

Lederkörper. Dunkelbraune Echthaarperücke ergänzt.<br />

Original-Bekleidung. Bespielt. Minime Schadstellen<br />

(Körper). H 31. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 58<br />

613 GR. JUMEAU-CHARAKTERMÄDCHEN. Frankreich,<br />

um 1907. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen<br />

«1907». Ohrläppchen durchstochen. Körper mit 10<br />

Gelenken aus Masse. Dunkelblonde Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidung im alten Stil, alte Lederschuhe. Bespielt.<br />

Minime Ausbrüche an der Kopfkrone. Kl. Schad-<br />

<strong>und</strong> Fehlstellen (Körper). H 76.<br />

Tafel 58<br />

613 A J. VERLINGUE-MIGNONETTE MIT<br />

SCHULBANK. Frankreich, um 1915/20. Ganz aus<br />

Biscuit-Porzellan. Dunkelbraune Glasaugen. Halsmarke:<br />

«Petite Française, J (Anker) V». Gliederkörper.<br />

Aufgemalte Strümpfe <strong>und</strong> Schuhe. Braune Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bespielt. Minim bestossen (Körper).<br />

H 22. / Dazu: Schulbank. Holz. H 17,5.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 58<br />

614 WACHS-BABYPUPPE. England, um 1880.<br />

Unbezeichnet. Ganz aus Wachs. Kopf mit blauen<br />

Glasaugen <strong>und</strong> rot bemalten Lippen. Gliederkörper.<br />

Blonde Mohairperücke. In Taufkleid. Kopf <strong>und</strong> Arme<br />

ausgebleicht. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 24.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

615 LOT: 2 STUBENPUPPEN. Deutschland, E.<br />

19. Jh. Ohne Marken. Brustköpfe mit modellierter Frisur<br />

aus glasiertem Biscuit-Porzellan. Gemalte blaue<br />

Augen, rote Lippen <strong>und</strong> rosa Wangen. Stoffkörper mit<br />

Unterarmen <strong>und</strong> -Beinen aus Biscuit-Porzellan. Bekleidet.<br />

Bespielt. Köpfe minim berieben. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Reparaturstellen (Körper). H 21.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

616 1 PAAR STUBENPUPPEN. Deutschland,<br />

wohl Theodor Recknagel. Kurbel-Vollköfpe aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «R I, 20/0». Gemalte blaue<br />

Augen, rote Lippen <strong>und</strong> blonder Haarboden. Gliederkörper<br />

aus Masse. In Trachtenkleidung. Bespielt. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen (Körper). H 12,5.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 58<br />

617 SIMON & HALBIG-STUBENPUPPE. Deutschland,<br />

um 1894. Brustkopf mit blauen Glasaugen <strong>und</strong><br />

geschlossenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke:<br />

«S & H, 1160». Glieder aus Biscuit-Porzellan.<br />

Blonde Mohairperücke. Originalbekleidung. Bespielt.<br />

H 15. € 130/170 CHF 150/200<br />

618 LOT: 2 STUBENPUPPEN. Deutschland, um<br />

1910. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kopf mit gemalten<br />

blauen Augen, roten Lippen <strong>und</strong> rosa Wangen.<br />

Beweglich Glieder, bei 1 Puppe nur die Arme. Blonde<br />

bzw. rote Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Minimste<br />

Bestossungen. H 10,5 bzw. 11.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

619 UNIS-FRANCE-STUBENPUPPE. Frankreich,<br />

um 1900. Kurbelkopf mit gemalten blauen Augen <strong>und</strong><br />

roten Lippen aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: UNIS<br />

FRANCE, 301, 8/0». Gliederkörper aus Masse. Braune<br />

Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. Bespielt.<br />

H 12. / Dazu: Rollstuhl aus Metallblech. Hasendekor.<br />

H 13. € 80/100 CHF 100/120<br />

Tafel 58<br />

620 MINIATUR-KUTSCHE MIT 3 PÜPPCHEN.<br />

Deutschland/Frankreich, um 1900, assortiert. Kutsche:<br />

Offene Kutsche mit 2 grossen Rädern aus<br />

Metallblech, rot lackiert. Anspannungsschere aus<br />

Holz. Pferd: Mit Fellbezug (unvollständig erhalten)<br />

<strong>und</strong> Glasaugen. Hufe auf 4 Rädchen. Zaumzeug aus<br />

Leder. Puppen: Kurbelköpfe aus Biscuit-Porzellan,<br />

Glasaugen <strong>und</strong> offene Münder. Körper aus Masse.<br />

Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. L 64.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 58<br />

621 WENDEPUPPE MIT 2 KÖPFEN. Deutschland,<br />

um 1910. Lasiertes Holzkästchen mit 2 Türen.<br />

Darin 2 miteinander verb<strong>und</strong>ene Puppen-Oberkörper<br />

aus Masse, die mit Stoffbändern an der Ober- <strong>und</strong><br />

Unterseite des Kästchens befestigt sind. Kurbelköpfe<br />

mit Schlafaugen <strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-<br />

Porzellan. Halsmarken: «21 Germany» bzw. «Armand<br />

Marseille, Germany, 390, A 5/0 M». Wendekleid aus<br />

roter <strong>und</strong> grüner Seide. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 29 (Puppe) / H 34,5 (Kästchen).<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 58<br />

Wird das Kästchen auf die Unterseite gestellt,<br />

so erscheint eine Puppe in grünem Kleid, wendet<br />

man das Kästchen <strong>und</strong> stellt es auf die Oberseite<br />

so erscheint eine Puppe in rotem Kleid.<br />

622 ZIEHSPIELZEUG «JUNGE MIT BLUMEN-<br />

WÄGELCHEN». Deutschland, um 1900. Rechteckiges,<br />

tapeziertes Standbrettchen mit 4 Metallrädern.<br />

Puppe mit Biscuit-Kurbelkopf, blauen Glasaugen<br />

<strong>und</strong> geöffnetem M<strong>und</strong>. Halsmarke: «15/0». Körper<br />

aus Holz, Masse <strong>und</strong> Draht, aufgemalte Schuhe <strong>und</strong><br />

Strümpfe. Blonde Mohairperücke. Originalkleidung.<br />

Ziehwägelchen aus Holz <strong>und</strong> Papiermâché, Metallräder.<br />

Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Korrosionsspuren<br />

(Räder <strong>und</strong> Mechanismus). H 29.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 59<br />

Durch Ziehen drehen sich die Räder. Die gekröpfte<br />

Vorderachse bewirkt über eine Drahtverbindung<br />

folgende Bewegungen: Der Junge dreht seinen<br />

Kopf <strong>und</strong> hebt seinen Arm; das Wägelchen rollt<br />

hin- <strong>und</strong> her.<br />

623 KURBELAUTOMAT «SCHÄFERIN». Deutschland,<br />

um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse<br />

mit Musikwerk. Drehkurbel mit Porzellangriff.<br />

Schäferin: Puppe mit Brust-Vollkopf aus Biscuit-<br />

Porzellan. Gemalte blaue Augen <strong>und</strong> geschlossener<br />

M<strong>und</strong>. Unbezeichnet. Holzkörper mit Drahtverbindungen.<br />

Blonde Mohairperücke. Alte Kleidung, tlw.<br />

original. Schaf: Sonneberg. Papiermâché mit Schaffellbezug,<br />

Beine aus Holz. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. Musikwerk <strong>und</strong> Mechanik zu revidieren.<br />

14 x 19 x 35. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 59<br />

Beim Drehen der Kurbel erklingt Musik. Die Schäferin<br />

hebt ihren Arm.<br />

624 KURBELAUTOMAT «TANZ MIT KLAVIER-<br />

BEGLEITUNG». Deutschland, um 1900. Rechteckiges,<br />

tapeziertes Holzgehäuse mit Musikwerk. Drehkurbel<br />

mit Porzellangriff. 3 Püppchen, 1 von Carl<br />

Bergmann (mit Halsmarke). Köpfe mit festen blauen<br />

Augen <strong>und</strong> offenen Mündern aus Biscuit-Porzellan.<br />

Körper aus Holz, bzw. Masse, mit Drahtverbindungen.<br />

Mohairperücken. Alte Kleidung, tlw. original.<br />

Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 30 x 20 x 24,5.<br />

Tafel 59<br />

Beim Drehen der Kurbel erklingt Musik. Die Klavierspielerin<br />

greift in die Tasten während sich das<br />

Tanzpaar um die eigene Achse dreht.<br />

625 PUPPENAUTOMAT «PIERROT ALS AR-<br />

TIST». Frankreich, E. 19. Jh. Wohl Decamps, Paris.<br />

Holzbarren über rechteckiger Standplatte mit<br />

rotem Samtbezug. Pierrot: Kopf aus Holz, farbig<br />

bemalt. Hände <strong>und</strong> Füsse aus Metallblech. Original-<br />

Kleidung. Mechanismus im Körper. Mit Schlüssel.<br />

Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 41 (max.).<br />

Tafel 59<br />

Mittels des Uhrwerkmechanismus turnt der Pierrot<br />

am Barren.<br />

626 PUPPENAUTOMAT «REITERIN AUF SCHAU-<br />

KELPFERD». Frankreich, um 1900. Reiterin: Kopf mit<br />

braunen Glasaugen <strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-<br />

Porzllan. Hände aus Masse. In grünem Samtmantel mit<br />

Pelzbesatz <strong>und</strong> Pelzmütze, in der einen Hand eine Reitgerte<br />

haltend. Schaukelpferd: Holz, schwarz bemalt.<br />

Mähne <strong>und</strong> Schweif aus Fell. Rote Kufen. Mechanismus<br />

im Körper. Mit Schlüssel (ergänzt). Bespielt. Kl. Schad-<br />

<strong>und</strong> Fehlstellen. H 50.<br />

Tafel 59<br />

Nach Auslösen des Mechanismus bewegt die Reiterin<br />

ihren Oberkörper hin- <strong>und</strong> her.<br />

627 PUPPENAUTOMAT «MUSIKANT». Frankreich,<br />

E. 19. Jh. Wohl Decamps, Paris. Kopf mit blauen<br />

Glasaugen mit Wimpern <strong>und</strong> leicht geöffnetem<br />

M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «1300, SI-<br />

MON & HALBIG, S H». Dunkelblonde Mohairperücke.<br />

Hände aus Masse. Original-Kleidung aus Stoff <strong>und</strong><br />

Samt. Rechteckiges Holzgehäuse mit rotem Samtbezug<br />

<strong>und</strong> Musikwerk. Mit Schlüssel (ergänzt) <strong>und</strong> Arretierknopf.<br />

Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 49.<br />

Tafel 59<br />

Zur Musik dreht der Musiker den Kopf <strong>und</strong> spielt<br />

seinen Bettwärmer aus Kupfer wie eine Violine.

Sammlung Puppenstuben<br />

628 KL. KOCHHERD. E. 19. Jh. Eisenguss.<br />

Standplatte mit geschweiftem Ansatz auf 4 Füsschen.<br />

Rechteckiger Korpus. Front mit Reliefdekor. 2<br />

Kochstellen <strong>und</strong> Kamin (ergänzt). Zubehör assortiert:<br />

Wasserkessel, Henkelschale <strong>und</strong> Decketopf aus Kupfer,<br />

Pfanne mit Deckel aus Eisenguss. Bespielt. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 22 x 20 x 33.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 59<br />

629 KINDERKOCHHERD. Um 1900. Metallblech,<br />

geschwärzt, Messing. Rechteckiger Korpus auf 4<br />

Tatzenfüsschen. Front mit 3 Türchen (1 Scharnier<br />

defekt). 6 Kochstellen <strong>und</strong> Kamin. Zubehör aus Metallblech<br />

<strong>und</strong> Messing: 2 Töpfe mit Deckel, 3 Pfannen (1<br />

mit Deckel) <strong>und</strong> flache Bratpfanne (wohl assortiert).<br />

Bespielt. Kl. Schadstellen. Gebrauchsspuren. 39 x<br />

27,5 x 32,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

630 GR. PUPPENKÜCHE. Deutschland, um 1910.<br />

Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen hellgrau, innen<br />

weiss/hellblau bemalt. Boden mit Fliesen-Bemalung.<br />

Rückseitig offenes Regal mit zentralem Schränkchen.<br />

Herd aus Gusseisen, geschwärzt, mit goldfarbenen Dekorelementen.<br />

Reich bestückt mit Zubehör aus hellblau<br />

emailliertem Blechgeschirr, Kochutensilien aus Holz,<br />

Gefässen aus Keramik etc. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. 67 x 54,5 x 42,5.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 60<br />

631 PUPPENKÜCHE. Deutschland, um 1910.<br />

Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen braun, innen<br />

hellblau bemalt. Unteres Viertel der Innenwände <strong>und</strong><br />

Boden mit Fliesen-Bemalung. Weiss bemalte Holzmöbel<br />

mit blauen Zierlinien (Vitrinenschrank, Tisch, offene<br />

Regale etc.). Herd aus Metallblech, geschwärzt.<br />

4 Kochstellen <strong>und</strong> Kamin. Bestückt mit Zubehör aus<br />

Porzellan, Metall <strong>und</strong> Glas (Geschirr, Kochutensilien,<br />

Backformen etc.). 1 Stubenpuppe mit Kopf aus glasiertem<br />

Porzellan. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

68 x 37 x 36. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 60<br />

632 RAUCHFANGKÜCHE. Deutschland, um<br />

1910. Origineller Eigenbau. Rechteckiges Holzgehäuse,<br />

aussen dunkel-, innen hellblau bemalt. Boden<br />

mit dunkelroter Fliesenbemalung. In der linken hinteren<br />

Ecke ziegelrot bemalter Rauchfang. Eintüriger<br />

Schrank, offenes Regal <strong>und</strong> 2 Tellerborde grün bemalt<br />

<strong>und</strong> mit Blumenmotiven verziert. Reich bestückt<br />

mit Zubehör aus Keramik, Zinn <strong>und</strong> Kupfer (Teller,<br />

Backformen, Krüge, Humpen etc.). 2 Trachtenpüppchen<br />

mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan. Bespielt. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 54,5 x 36,5 x 29.<br />

Tafel 60<br />

633 «EPICERIE». Frankreich, um 1910. Hochrechteckiges<br />

Holzmöbel auf Sockel, gelb/rot bemalt.<br />

Theke <strong>und</strong> offenes Regal über Schubladenkorpus.<br />

Schubladen aus Pappe, Fronten aus Holz. Bestückt<br />

mit Schaupackungen aus Pappe, Schalen <strong>und</strong> Flaschen<br />

aus Glas etc. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

48,5 x 22 x 68. / Dazu: 3 Küchenwaagen aus<br />

Metall. € 170/330 CHF 200/400<br />

Tafel 60<br />

634 SPIELZEUG-STAND. Um 1910. Auf rechteckigem<br />

Sockel Verkaufsmöbel aus Holz, bemalt.<br />

Front mit 3 Ziersäulen <strong>und</strong> geschwungenem Aufsatz.<br />

Rückseitig 2 offene Regale. Reich bestückt mit<br />

Miniatur-Spielzeug aus Holz, Metall <strong>und</strong> Pappe, tlw.<br />

assortiert. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 37 x<br />

15,5 x 36. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 60<br />

635 PUPPENAPOTHEKE. Deutschland, um 1910.<br />

Holzgehäuse mit trapezförmigem Gr<strong>und</strong>riss, crèmeweiss<br />

bemalt. 2 Frontvitrinen, Tresen sowie Schubladen-Regal<br />

mit bedruckter Tapete kaschiert. Je 1<br />

Werbeplakat auf den Seitenwänden. Parkettboden-<br />

Tapete. Reich bestückt mit Zubehör aus Holz, Metall,<br />

Glas <strong>und</strong> Porzellan (Dosen, Flaschen, Trichter etc.).<br />

Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 71 x 23 x 29.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 60<br />

636 PUPPENSTUBE. Deutschland, um 1910.<br />

Rechteckiges Holzgehäuse, rückseitig Erker mit<br />

halbr<strong>und</strong>em Fenster. Aussen crèmeweiss bemalt.<br />

Wände innen mit Blumen-, Boden mit Parkett-Tapete.<br />

1 Zimmer mit Türe <strong>und</strong> 2 Fenstern. Reich bestückt<br />

mit Mobiliar aus Holz (Kommode, Sofabank, Tisch,<br />

Stühle etc.), Einrichtungsgegenständen (Ofen, Bilder,<br />

Petrollampe etc.) <strong>und</strong> Zubehör (Trinkgläser,<br />

Porzellan-Geschirr, Zinnkrug etc.). 5 Stubenpuppen<br />

mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan. Bespielt. Kl. Schad-<br />

<strong>und</strong> Fehlstellen. 70 x 50 x 44,5.<br />

Tafel 60<br />

637 PUPPENHAUS. England, um 1910. Holzgehäuse<br />

auf rechteckigem Sockel. Zweistöckiges<br />

Haus mit Walmdach. Front zum Öffnen. Aussen:<br />

Dach mit Ziegeltapete. Front bzw. Parterre der 3<br />

anderen Wände mit Fassadentapete, Backsteinimitation.<br />

Obergeschoss aussen weiss bemalt. Front:<br />

grüne Türe mit Sturz, 2 Fenster im Parterre, 3 Fenster<br />

im 1. Stock. Fensterläden aus Pappe. Innen: 2<br />

Zimmer pro Etage mit zentraler Verbindungstreppe.<br />

Alle Wände tapeziert, Böden mit Parkett-Tapete bzw.<br />

roter Klinkertapete (Küche). Im Parterre Küche <strong>und</strong><br />

Salon; im Obergeschoss Schlafzimmer <strong>und</strong> Stube.<br />

Alle mit Kamin, bzw. mit Metallherd (Küche). Reich<br />

bestückt mit Mobilar aus Holz <strong>und</strong> Metall, Einrichtungsgegenständen<br />

(Spiegel, Leuchter, Bilder etc.)<br />

<strong>und</strong> Zubehör (Zinnvasen, Holzgeschirr, Jardinièren,<br />

Weihnachtsbaum etc.), tlw. assortiert. 7 Stubenpuppen<br />

mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan, 1 aus Masse.<br />

Bespielt. Minime Schadstellen. 61,5 x 37,5 x 65,5.<br />

Tafel 60<br />

638 «GOTTSCHALCK»-PUPPENHAUS. Deutschland,<br />

um 1900. Holzgehäuse. Zweistöckiges Haus<br />

auf rechteckigem Sockel mit Treppe. Giebeldach<br />

mit Türmchen, Kamin <strong>und</strong> Gaube. Front zum Öffnen<br />

mit Veranda, Balkon, Eingangstüre <strong>und</strong> 3 Fenstern.<br />

Aussen: Dreiseitig Fassadentapete. Innen: 2 übereinander<br />

liegende Zimmer mit Dielen. (Später) eingebauter<br />

Lift mit Kurbel zu revidieren. Wände tapeziert,<br />

Böden mit Fliesentapete. Reich bestückt mit Mobiliar<br />

aus Holz <strong>und</strong> Metall sowie Einrichtungsgegenständen,<br />

tlw. assortiert. 2 Stubenpüppchen aus Biscuit-<br />

Porzellan, Babypüppchen aus Masse. Bespielt. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 27 x 21 x 55,5.<br />

Tafel 60<br />

639 LOT: 2 SPIELHÄUSER. Alpenländisch, um<br />

1900. Holz <strong>und</strong> Pappe, polychrom bemalt. Wohnhaus<br />

mit Walmdach <strong>und</strong> Kamin. Fachwerk-Bemalung.<br />

Aufklappbare Türe, 13 offene Fenster. Wirtschaftsgebäude<br />

mit Giebeldach. Fachwerk-Bemalung. Aufklappbare<br />

Türe, 1 Flügel ergänzt. 5 Fenster, 1 mit<br />

Laden. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Ergänzungen.<br />

H 31,5 bzw. 27,5.<br />

€ 230/270 CHF 280/320<br />

Altes Spielzeug<br />

640 SCHUCO-TANZFIGUR «AFFE MIT GEIGE».<br />

Deutschland, 1930er Jahre. An den Füssen bezeichnet:<br />

«SCHUCO PATENT» / «MADE IN GERMANY».<br />

Blechgehäuse mit Uhrwerk. Affe mit Filzkleidung, eine<br />

Geige spielend. Schlüssel ergänzt. Bespielt. Korrosionsspuren.<br />

H 11. € 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 59<br />

23<br />

641 SCHUCO-WENDEMAUS. Deutschland, um<br />

1950. Bezeichnet: «Made in US Zone Germany, Schuco<br />

Patent 1022». Blechgehäuse mit Uhrwerk, grau<br />

lackiert. Mit Original-Schlüssel <strong>und</strong> -Pappschachtel.<br />

Bespielt. L 8. € 70/80 CHF 80/100<br />

Tafel 59<br />

642 TEDDYBÄR. Um 1940. Hersteller unbekannt.<br />

Gegliederter Körper aus honigfarbenem Kunstseidenplüsch.<br />

Sohlen aus Leder, tlw. ergänzt. Nase, M<strong>und</strong><br />

<strong>und</strong> Krallen gestickt. Braune Glasaugen. Bekleidet.<br />

Abgeliebt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 40.<br />

€ 20/30 CHF 20/30<br />

643 TEDDYBÄR. 1950er/1960er Jahre. Hersteller<br />

unbekannt. Gegliederter Körper mit kl. Buckel aus<br />

beigem Mohairplüsch. Sohlen aus Filz. Nase, M<strong>und</strong><br />

Abgeliebt. Kl. Reparaturstelle (Sohle der Vorderpfote).<br />

€ 20/30 CHF 20/30<br />

644 TEDDYBÄR. 1930er Jahre. Hersteller unbekannt.<br />

Gegliederter Körper mit Buckel aus blondem<br />

Mohairplüsch. Nase, M<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krallen gestickt. Braune<br />

Glasaugen. Sehr stark abgeliebt. Kl. Reparaturstellen.<br />

H 52. € 30/30 CHF 30/40<br />

645 (BING-)TEDDYBÄR. 1930er Jahre. Gegliederter<br />

Körper mit Buckel aus blondem Mohairplüsch.<br />

Sohlen aus Filz (ergänzt). Nase, M<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krallen<br />

gestickt. Schwarze Knopfaugen. Ohne Marken. Sehr<br />

stark abgeliebt. Kl. Reparaturstelle. H 40.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Tafel 59<br />

646 (STEIFF-)TEDDYBÄR. 1920er Jahre. Gegliederter<br />

Körper mit Buckel aus weissem Mohairplüsch.<br />

Sohlen aus Filz. Nase, M<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krallen gestickt.<br />

Schwarze Knopfaugen. Ohne Marken. Abgeliebt. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 35. / Dazu: Miniatur-Kamera<br />

«Steky» in Lederetui. € 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 59<br />

647 STEIFF-TEDDYBÄR. Um 1930. Gegliederter<br />

Körper mit Buckel aus blondem Mohairplüsch. Sohlen<br />

aus Filz. Nase, M<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krallen gestickt. Braune<br />

Glasaugen. Mit Knopf <strong>und</strong> Resten einer roten Fahne.<br />

Leicht abgeliebt. Kl. Reparaturstelle. H 32.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 59<br />

648 (HERMANN-)REITTIER: BRAUNBÄR. Um<br />

1915/20. Auf Eisengestell mit Holzrädern stehender<br />

Bär. Körper aus braunem Mohairplüsch. Nase <strong>und</strong><br />

M<strong>und</strong> gestickt. Braune Glasaugen. Mit Zugstimme.<br />

Ohne Marken. Bespielt. Stellenweise Fellverlust.<br />

H 40. € 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 59<br />

Sakrale Skulpturen<br />

649 THRONENDE MARIA. Alpenländisch, romanischer<br />

Typus, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, farbige<br />

Fassung übergangen. Auf Thronbank sitzende<br />

Maria in rotem Kleid <strong>und</strong> blauem Mantel, mit beiden<br />

Händen das stehende Kind umfassend. Kopf des<br />

Kindes (wohl um 1500) ergänzt. Rückseitig gehöhlt.<br />

Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust. Restaurierungsspuren.<br />

H 64. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 52<br />

650 CHRISTUS. Alpenländisch, 14./15. Jh. Holz<br />

geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf Terrainsockel<br />

stehender Christus in blauem Gewand <strong>und</strong> rotem<br />

Mantel. Die linke Hand hat er auf seine Brust gelegt.<br />

Rückseitig gehöhlt. Die rechte Hand fehlt. Kl. Schad-<br />

<strong>und</strong> Fehlstellen, v.a. im Sockelbereich. H 96,5.<br />

Tafel 52

24<br />

651 CORPUS CHRISTI MIT BEWEGLICHEN<br />

ARMEN. Gotisch. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen<br />

Fassung. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone<br />

<strong>und</strong> seitlich geschlungenem Lendentuch. Arme mit<br />

Scharnieren an Achsel <strong>und</strong> Ellbogen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Reparaturstellen. H 101. -Holzkreuz ergänzt. H 151.<br />

Tafel 52<br />

Am Karfreitag konnte dieser Corpus Christi vom<br />

Kreuz genommen <strong>und</strong> dank der beweglichen Arme<br />

in einen liegenden Grab-Christus umgewandelt<br />

werden.<br />

Lit. Christus im Leiden, Württembergisches Landesmuseum<br />

Stuttgart, 1986, S. 40.<br />

652 HL. CRISPINUS. Deutsch, um 1500. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> polychrom gefasst, später lackiert. Auf<br />

rechteckigem Sockel stehender Heiliger als Schuhmacher<br />

mit Schürze <strong>und</strong> Hut. Mit dem Kneif schneidet<br />

er auf seinem Werktisch ein Stück Leder zu. Rückseitig<br />

leicht abgeflacht. Spannungsrisse. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. H 59,5. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 52<br />

653 APOSTEL. Tirol, um 1500. Holz geschnitzt.<br />

Auf Terrainsockel stehender Apostel mit langem<br />

Bart, in der linken Hand ein offenes Buch haltend. Die<br />

rechte Hand fehlt. Rückseitig gehöhlt. Fehlstellen am<br />

Sockel. Wenig Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust.<br />

H 71,5. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 52<br />

654 RELIEF: WEIBLICHE HEILIGE. Donauschule,<br />

um 1500. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen<br />

Fassung bzw. Vergoldung. Auf Terrainsockel stehende<br />

Heilige in faltenreichen Gewändern. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Reparaturstellen. H 70.<br />

Tafel 52<br />

655 MARIA MIT KIND. Süddeutsch, A. 16. Jh.,<br />

mit Ergänzungen. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom<br />

gefasst. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria<br />

in faltenreichen Gewändern. Vor sich hält sie das<br />

liegende Kind mit beiden Händen. Rückseitig abgeflacht.<br />

Fassung übergangen. Wurmgänge, tlw. mit<br />

Substanzverlust. Restaurierungsspuren. H 72.<br />

656 CORPUS CHRISTI. Um 1600. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> polychrom gefasst. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone,<br />

3 Strahlenbündeln (1 abgebrochen) <strong>und</strong> mit<br />

Strick gegürtetem Lendentuch. Fassung mit Fehlstellen.<br />

Kl. Schadstellen. H 102.<br />

Tafel 52<br />

657 1 PAAR PUTTI. Italien, A. 17. Jh., mit Ergänzungen.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw.<br />

vergoldet. Engel mit gelocktem Haar, je ein Arm vor<br />

der Brust erhoben. Flügel ergänzt. Wenige Wurmgänge.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 64.<br />

Tafel 52<br />

658 TORSO EINES CORPUS CHRISTI. 17. Jh.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. 3-Nagel-<br />

Typus mit Dornenkrone <strong>und</strong> seitlich geknotetem Lendentuch.<br />

Fassung tlw. übergangen. Kl. Ergänzung<br />

am linken Fuss. Kl. Schadstellen. H 66,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

659 TORSO EINES CORPUS CHRISTI. 17. Jh.<br />

Kl. Schadstellen. H 55.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

660 CORPUS CHRISTI. Wohl französisch, 17. Jh.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> vergoldet. 3-Nagel-Typus, mit<br />

langem Haar, Bart, Perizonium <strong>und</strong> Dornenkrone.<br />

Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 82. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Provenienz: Sammlung Kolish<br />

661 APOSTEL. Spanien, 17. Jh. Holz geschnitzt,<br />

Reste einer polychromen Fassung. Stehender, bärtiger<br />

Heiliger in faltenreichen Gewändern, mit der<br />

linken Hand das offene Evangelium haltend. Kopf im<br />

romanischen Typus ev. ergänzt. Rückseitig abgeflacht.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Wurmgänge, tlw. mit<br />

Substanzverlust. H 67. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 52<br />

662 APOSTEL PAULUS. 17. Jh. Holz geschnitzt,<br />

Reste einer polychromen Fassung. Bärtiger Heiliger<br />

in faltenreichen, mit Goldornamenten geschmückten<br />

Gewändern. In der linken Hand hält er ein Buch, seine<br />

Rechte ist erhoben. Starke Witterungsspuren. Spannungsrisse.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 134.<br />

663 CORPUS CHRISTI. Um 1700. Holz geschnitzt,<br />

polychrome Fassung übergangen. 3-Nagel-<br />

Typus mit Dornenkrone <strong>und</strong> seitlich geknotetem<br />

Lendentuch. W<strong>und</strong>male mit plastisch gestalteten<br />

Blutstropfen. Minime Schadstellen. H 63. -Holzkreuz<br />

ergänzt. H 116. € 330/500 CHF 400/600<br />

664 HL. MÖNCH. Um 1700. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender,<br />

bärtiger Heiliger in braunem Mönchshabit mit<br />

schwarzem Skapulier. Rückseitig abgeflacht. Linke<br />

Hand fehlt. Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 89,5.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

665 FRAGMENT EINER ZIERSCHNITZEREI:<br />

ENGELKOPF. Alpenländisch, um 1700. Holz geschnitzt,<br />

minime Reste einer vergoldeten Fassung.<br />

Vor Wolkenfragment geflügelter Engelkopf. Rückseitig<br />

gehöhlt. Spannungsrisse. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 23. € 250/290 CHF 300/350<br />

666 MÄNNLICHER HEILIGER. Alpenländisch,<br />

um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Auf<br />

rechteckigem Sockel stehender Heiliger in faltenreichen<br />

Gewändern, in der linken Hand ein Buch haltend<br />

(Apostel?). Rückseitig gehöhlt. Rechter Unterarm<br />

fehlt. Spannungsriss. Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust.<br />

H 63,5. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 52<br />

667 ZIERRELIEF: GEFLÜGELTER ENGELKOPF.<br />

Alpenländisch, um 1700. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom<br />

gefasst, tlw. vergoldet. Vor Wolke Kopf eines<br />

geflügelten Putto. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad-<br />

<strong>und</strong> Fehlstellen. H 18. € 250/330 CHF 300/400<br />

668 MARIA MIT KIND. Italien, um 1700. Holz geschnitzt,<br />

Fassung abgelaugt. Über Schlange auf Halbkugel<br />

stehende Maria in faltenreichen Gewändern. Im<br />

linken Arm hält sie das Kind. Rückseitig abgeflacht.<br />

Rechte Hand Mariens ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />

H 83,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

669 HL. ANTONIUS. Italien, um 1700. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf Terrainsockel<br />

stehender Heiliger in braunem, mit Strick gegürtetem<br />

Habit. In der rechten Hand hält er ein Buch, auf<br />

dem das Jesuskind steht. Rückseitig abgeflacht. Fassung<br />

übergangen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />

H 74,5. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

670 WEIBLICHE HEILIGE. Spanien/Süditalien,<br />

um 1700. Holz geschnitzt, polychrom gefasst <strong>und</strong><br />

vergoldet. Augen aus Glas. Auf Terrainsockel stehende<br />

Heilige in faltenreichen, floral punzierten<br />

<strong>und</strong> mit Blumenmotiven geschmückten Gewändern.<br />

Auf ihrem Haupt trägt sie ein gefälteltes Kopftuch.<br />

Rückseitig abgeflacht. Spannungsriss. Kl. Schad-<br />

<strong>und</strong> Reparaturstellen. H 88. / Dazu: Durchbrochen<br />

gearbeiteter Holzsockel, vergoldet. H 15.<br />

Tafel 52<br />

671 MARIA MIT KIND. Spanien, um 1700. Holz<br />

geschnitzt, gefasst <strong>und</strong> vergoldet. Auf rechteckigem,<br />

geschweiftem Sockel stehende Maria mit Krone <strong>und</strong><br />

Zepter. Ihre faltenreichen Gewänder sind tlw. floral<br />

punziert, bzw. mit floralen Motiven bemalt. Im linken<br />

Arm hält sie das Christuskind. Rückseitig abgeflacht.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren. H 70 (mit<br />

Sockel). € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Tafel 52<br />

672 GR. STANDKREUZ. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Corpus<br />

Christi: 4-Nagel-Typus mit Dornenkrone <strong>und</strong> strickgegürtetem<br />

Lendentuch. Kreuz über Terrainsockel mit<br />

Schädel Adams. 3 verzierte Balkenenden <strong>und</strong> «INRI»-<br />

Tafel. Geschweifter, mit Akanthus <strong>und</strong> Voluten reliefierter<br />

Sockel. Fassung stellenweise übergangen. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 118.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 52<br />

673 STANDKREUZ. Wallis, 2. H. 18. Jh. Holz<br />

geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Corpus Christi:<br />

3-Nagel-Typus mit Dornenkrone. Ebonisiertes Kreuz<br />

mit «INRI»-Tafel. Hoher Sockel mit Akanthus- <strong>und</strong> Volutendekor.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 61.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

674 STUBENKREUZ. Wallis, Goms, 18. Jh. Holz<br />

geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Über Volutensockel<br />

Schädel Adams <strong>und</strong> Kreuz mit INRI-Tafel. Corpus<br />

Christi: 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone <strong>und</strong> seitlich<br />

geknotetem Lendentuch. Minime Restaurierungsspuren.<br />

H 65,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

675 BÜSTE EINES PAPSTES. Süddeutsch,<br />

18. Jh. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw.<br />

vergoldet bzw. versilbert. Büste (einer Ganzfigur)<br />

eines Papstes mit Tiara. Rückseitig abgeflacht <strong>und</strong><br />

gehöhlt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 50,5<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 52<br />

676 2 KL. HEILIGENFIGUREN. Spanien, 18. Jh.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw. vergoldet.<br />

Auf Terrainsockel stehender Apostel mit Buch<br />

bzw. weibliche Heilige mit Kerze(?). Rückseitig abgeflacht.<br />

Fassung tlw. übergangen. Minime Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. H 33,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 52<br />

677 TAUFE CHRISTI. Alpenländisch, um 1800.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> vergoldet. Auf profiliertem,<br />

halbr<strong>und</strong>em Sockel kniender Christus, der von Johannes<br />

in Fellgewand getauft wird. Kreuzstab des<br />

Täufers ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 48.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

678 HL. JAKOBUS ZU PFERD. Alpenländisch,<br />

18./19. Jh. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst.<br />

Über Standbrett auf seinen Hinterbeinen stehender<br />

Schimmel, auf dem der Heilige in Pilgertracht reitet.<br />

Fassung tlw. übergangen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 74. € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 53<br />

679 CORPUS CHRISTI EINES WEGKREUZES.<br />

Alpenländisch, 18./19. Jh. Holz geschnitzt, Haare<br />

braun, Dornenkrone grün, Körper weiss gefasst.<br />

3-Nagel-Typus. Mit Strick gegürtetes Lendentuch.<br />

Arme lose. Starke Witterungsspuren. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. H 160. € 670/830 CHF 800/1000<br />

680 WEIBLICHE HEILIGE. Brasilianischer Barock.<br />

Gebrannter Ton, polychrom bemalt. Auf polygonalem<br />

Sockel stehende Heilige mit ausgebreiteten Armen.<br />

Ihre Gewänder sind mit Goldornamenten geziert.<br />

Nimbus aus Silberblech. Rückseitig abgeflacht. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 18.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

Tafel 53

681 MÄNNLICHER HEILIGER. Brasilianischer<br />

Barock. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf<br />

polygonalem Sockel stehender bärtiger Heiliger, auf<br />

dem Arm ursp. eine Figur (Jesuskind?) haltend. Mit<br />

floralen Motiven verzierte Gewänder. Nimbus aus Silberblech.<br />

Rückseitig abgeflacht. Rechter Unterarm<br />

wohl ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 34,5.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 53<br />

682 MARIA IMMACULATA. Brasilianischer Barock.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Über<br />

Weltkugel auf Mondsichel stehende Maria, die Hände<br />

zum Gebet gefaltet. Ihre Gewänder sind mit floralen<br />

Motiven geschmückt. Nimbus aus Silberblech. Auf<br />

rechteckigem Sockel. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 19,5. € 170/200 CHF 200/240<br />

Tafel 53<br />

683 HL. FAMILIE. Südamerikanischer Barock.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Glasaugen.<br />

Maria <strong>und</strong> Joseph kniend, in mit Goldornamenten<br />

geschmückten Gewändern. Sehr kleines, liegendes<br />

Jesuskind (wohl assortiert). 1 Hand der Maria, beide<br />

Hände Josephs ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />

H 4 - 23,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 53<br />

684 HL. ANTONIUS. Kolonialbarock. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf rechteckigem<br />

Sockel stehender Heiliger mit Lilienstängel <strong>und</strong><br />

Rosenkranz, das Jesuskind im linken Arm haltend.<br />

Rückseitig abgeflacht. Minime Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 53. € 420/580 CHF 500/700<br />

685 MÄNNLICHER HEILIGER. Kolonialbarock.<br />

Auf Terrainsockel stehender Heiliger in mit Goldornamenten<br />

verzierter Ordenstracht. In der linken Hand<br />

hält er das Evangelium, die Rechte fehlt. Rückseitig<br />

abgeflacht. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 26,5.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

686 MARIA MIT KIND. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt<br />

<strong>und</strong> polychrom bemalt. Über mit Puttokopf<br />

geschmücktem Wolkensockel auf Mondsichel stehende,<br />

gekrönte Maria. In ihrem rechten Arm hält sie das<br />

segnende Kind. Farbverluste. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 17,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 53<br />

687 JESUSKIND. Indo-portugiesisch, 18./19. Jh.<br />

Elfenbein, geschnitzt, tlw. bemalt. Augen aus Glas.<br />

Liegendes Jesuskind mit halb geschlossenen Augen<br />

<strong>und</strong> Lendenschurz. Kopfkrone fehlt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. L 17. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 53<br />

688 MARIA IMMACULATA. Indo-portugiesisch,<br />

18./19. Jh. Elfenbein geschnitzt. Auf Mondsichel<br />

stehende Maria, die Hände zum Gebet gefaltet. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 13,5. -Auf Holzsockel montiert.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 53<br />

689 KOPF EINES MÖNCHS. Wohl Frankreich, E.<br />

18. Jh. Masse, polychrom bemalt, Augen aus Glas.<br />

Fragment. Kopf eines jungen Mönchs mit Tonsur. Minime<br />

Retouchen <strong>und</strong> Schadstellen. H 17,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

690 CORPUS CHRISTI. Bayern, 19./20. Jh., nach<br />

einem Vorbild der Renaissance. Gips, polychrom bemalt.<br />

3-Nagel-Typus mit Dornenkrone, 3 Strahlenbündeln<br />

aus Metall <strong>und</strong> gebauschtem, flatterndem<br />

Lendentuch. Mit INRI-Schild auf unbehandelte Holztafel<br />

montiert. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 54<br />

(Corpus) / 80 (Tafel). € 500/670 CHF 600/800<br />

Sakrale Volkskunst<br />

691 RELIQUIEN-KREUZ. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Elfenbein geschnitzt. Über Maria als Schmerzensmutter<br />

Christus am Kreuz. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone.<br />

«INRI»-Tafel. Rückseitig unter Schieber Fach<br />

für Reliquien (leer). Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />

H 21,5. € 580/670 CHF 700/800<br />

Tafel 53<br />

692 ANHÄNGER. Wohl Italien, 19. Jh. Elfenbein.<br />

Ovales Medaillon, beidseitig beschnitzt. Darstellung<br />

des Hl. Antonius von Padua bzw. Maria Immaculata.<br />

Vergoldete Messingmontur. Minime Fehlstellen.<br />

H 8,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 53<br />

693 TORAZEIGER. 19. Jh. Elfenbein, versilberte<br />

Auflagen. Dreiteiliger, gekanteter Schaft mit Rosette<br />

als Knauf. Als Abschluss die rechte Hand mit ausgestrecktem<br />

Zeigefinger. 1 Auflage (Gesetzestafeln)<br />

ergänzt. Kl. Schadstellen. Altersspuren. L 33,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 53<br />

694 GEWÜRZTÜRMCHEN. 19. Jh. Elfenbein, Silbermontur.<br />

Über 3 tordierten, versilberten Beinen mit<br />

Tatzenfüsschen zylindrische Dose. Wandung graviert<br />

<strong>und</strong> geschwärzt. Blumenmotiv bzw. Gesetzestafeln,<br />

davor 2 Türchen aus Silber. Deckel aus Silber, gravierter<br />

Floraldekor. Im Zentrum Fahne. Kl. Schadstellen.<br />

1 Bein lose. Altersspuren. H 30,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 53<br />

695 TABERNAKEL-TÜRCHEN. Italien, 18. Jh.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Vor blauem<br />

Hintergr<strong>und</strong> auf Wolkensockel stehendes, segnendes<br />

Christuskind mit Weltkugel in der linken Hand.<br />

Schloss ergänzt. Fassung mit Fehlstellen. Kl. Schadstellen.<br />

H 41. € 250/290 CHF 300/350<br />

696 KELCH. Innerschweiz, 18./19. Jh. Holz gedrechselt<br />

<strong>und</strong> beschnitzt. Kuppa <strong>und</strong> gedrückt kugeliger<br />

Nodus über r<strong>und</strong>em Fuss. Reicher Dekor mit<br />

floralen Motiven. Kl. Reparaturstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

697 1 PAAR HÄNDE (EINER HEILIGENFIGUR).<br />

Wohl Kolonialbarock. Holz geschnitzt, Reste einer<br />

Fassung. Aus weiten Ärmeln herausragende Hände.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 24/25.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

698 RELIQUIAR. Barock, mit Ergänzung. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> gefasst, tlw. vergoldet. Balusterschaft<br />

über dreiseitigem Volutensockel. Ovale Öffnung<br />

umrahmt von Akanthus <strong>und</strong> 2 Putti, die eine Krone<br />

halten. Spiegeleinlage (anstelle der ursp. Reliquien)<br />

ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 44,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

699 RELIQUIEN-SCHREIN. Wohl Spanien,<br />

19. Jh., in der Art von Limoges (13. Jh.). Holz, Messing<br />

<strong>und</strong> Email champlevé. Holzgehäuse in Hausform<br />

mit Satteldach. Schauseite mit Türchen. Hauptseiten<br />

mit gravierten Messingauflagen, darin eingesetzte<br />

farbige Fayence-Cabochons. Dazwischen in 2 Reihen<br />

je 3 bzw. 4 figürliche Grubenschmelz-Auflagen.<br />

Heilige (Apostel?), ein Buch haltend. Kurzseiten mit<br />

Grubenschmelzplatten. Darstellung von 2 weiblichen<br />

Heiligen. Die Füsse sind diagonal gekreuzt schraffiert.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 26,5 x 7,5 x 20,5.<br />

Tafel 53<br />

25<br />

700 EMAILPLAKETTE. Limoges, 18. Jh. Unbezeichnet.<br />

Farbiges Email mit Goldzeichnung auf Kupfer.<br />

In Ovalkartusche Darstellung des Heiligen Chrisoloque<br />

mit Bischofsstab <strong>und</strong> Mitra. In den Zwickeln<br />

reliefierte Blattranken. Schwarze Bildinschrift: «st<br />

chrisoloque». Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />

11 x 9. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 54<br />

701 RELIEF. Frankreich, Paris, 17. Jh. Marke des<br />

Meisters «L F». Bronze, durchbrochen gearbeitet. Vor<br />

Architekturkulisse Darstellung Christi zu Tisch mit<br />

seinen heftig gestikulierenden Gastgebern, ein Diener<br />

wäscht seine Füsse. Umrandung floral <strong>und</strong> ornamental<br />

reliefiert. Minim berieben. Altersspuren. 21,5 x 18.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 53<br />

Meistermarke vgl. Stará, Dagmar, Zinnmarken<br />

aus aller Welt, Prag, 1977, Nr. 1218.<br />

702 PLAKETTE. Oberitalien, 17./18. Jh., nach<br />

einem Vorbild des 16. Jhs. Eisenguss, dunkel patiniert.<br />

Reliefierte Darstellung der Maria Lactans. Kl.<br />

Fehlstelle. Altersspuren. 17 x 14.<br />

€ 670/1170 CHF 800/1400<br />

703 BRONZE-PLAKETTE. In der Art der Renaissance.<br />

Bronze. Porträt einer jungen Frau. Bildinschrift:<br />

«DIVA LAURA, Donatello F». Leicht berieben.<br />

Altersspuren. 16 x 12. € 170/210 CHF 200/250<br />

704 OPFERSTOCK. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Schmiedeisen. Rechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern<br />

<strong>und</strong> Geldschlitz. Mit 2 überkreuzten<br />

Bändern <strong>und</strong> 2 Vorhängeschlössern gesichert. Auf<br />

Holzblock montiert, dessen unterer Teil ergänzt ist.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 72.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 54<br />

705 RELIEF-TAFEL. Alpenländisch, datiert 1776.<br />

Eisenguss, tlw. Bemalung in Gold. Vor Strahlenmandorla<br />

auf von Schlange umw<strong>und</strong>ener Weltkugel stehende<br />

Maria mit Blütenzepter <strong>und</strong> Krone. In ihrem<br />

linken Arm hält sie das Kind, das einen Kreuzstab<br />

umfasst. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 56 x 45.<br />

706 DELI. Sursee, um 1800. Silber vergoldet. Marken:<br />

Luzerner Wappen <strong>und</strong> unvollständiges Meisterzeichen<br />

«(?)Z», wohl Franz Jacob Zülly (1757–1838).<br />

An sechsfacher Schleife mit Ringöse (ergänzt) ovales<br />

Medaillon, umgeben von tordiertem Band. Anhänger<br />

in Form einer Fruchtkapsel. Einlagen: Email-Miniatur<br />

<strong>und</strong> Hinterglasbild mit der Darstellung der Hl. Familie<br />

bzw. Christus am Kreuz. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />

H 12. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 54<br />

Rittmeyer, Dora F., Geschichte der Luzerner Silber-<br />

<strong>und</strong> Goldschmiedekunst von den Anfängen bis<br />

zur Gegenwart, S. 283, Nr. 23a/24a.<br />

707 ANHÄNGER. Solothurn, um 1800. Versilbert<br />

bzw. Silber, tlw. vergoldet. Im Zentrum vergoldetes<br />

Kreuz mit Corpus Christi (wohl ergänzt) <strong>und</strong> ovalem<br />

Emailmedaillon, Darstellung der Maria mit Kind. Reiche<br />

Filigranumrahmung. An 3 unterschliedlich langen<br />

Kettchen mit stilisierter Krone als oberer Abschluss.<br />

Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. L 18.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 54<br />

708 ROSENKRANZ MIT MICHELSPFENNIG. Innerschweiz,<br />

18./19. Jh. Rosenkranz aus Metall mit<br />

Perlen aus Gagat. Als Anhänger Michelspfennig von<br />

Beromünster aus Silber. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />

D 3,5 / L 57. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 54

26<br />

709 SCHRAUB-DÖSCHEN. Deutsch, 18. Jh. Silber,<br />

tlw. vergoldet. R<strong>und</strong>form, beidseitig graviert.<br />

Wohl zur Aufbewahrung eines Ehepfennigs geschaffen.<br />

Darstellung zweier verschlungener Hände bzw.<br />

zweier flammenden Herzen auf einem Altar. Minime<br />

Altersspuren. D 4,5. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 54<br />

710 STANDKREUZ. Böhmen, um 1800. Bergkristall<br />

in Silbermontur, Reste einer Vergoldung. Über<br />

achtseitigem Fuss oktogonaler Nodus, beide mit<br />

ovalem Linsenschliff-Dekor. Facettiert geschliffenes<br />

Kreuz mit dreipassigen Balkenenden. Montur mit floralem<br />

<strong>und</strong> ornamentalem Reliefdekor bzw. 2 (Engel-)<br />

köpfchen. An Montur (spätere) Leimspuren. Altersspuren.<br />

H 30. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 53<br />

711 KLOSTERARBEIT. Alpenländisch, 18. Jh. Pergament,<br />

beidseitig farbige Seiden- <strong>und</strong> Goldfadenstickerei.<br />

Im Zentrum über von Schlange umw<strong>und</strong>ener<br />

Weltkugel stehende Maria Immaculata mit Krone,<br />

Zepter <strong>und</strong> Kreuz. Ihr Gesicht sowie die Hände sind<br />

gemalt. Umgeben von Blumen- <strong>und</strong> Blätterranken, bekrönt<br />

von Baldachin. Minim stockfleckig. Altersspuren.<br />

18,5 x 11. -Holzrähmchen mit verglaster Front<br />

<strong>und</strong> Rückseite ergänzt. € 210/250 CHF 250/300<br />

712 WACHSBOSSIERUNG. Norditalien, 18. Jh.<br />

Wachs, tlw. farbig bemalt. Darstellung der Maria Lactans.<br />

Bruchkante am unteren Rand. Kl. Fehlstellen.<br />

Altersspuren. H 9. -Auf rostroter Stoffunterlage in<br />

Vitrinenrähmchen montiert. 20 x 20.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 53<br />

713 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />

18./19. Jh. Rechteckiges, oben geschweiftes<br />

Glaskästchen auf 3 Füsschen. Innen mit Buntpapier<br />

ausgekleidet. Als Felsnische gestalteter Hintergr<strong>und</strong>,<br />

reich geschmückt mit Glimmer, Stoff- <strong>und</strong> Papierblumen,<br />

Moos, Schneckenhäuschen etc. Im Zentrum auf<br />

Kreuz liegendes, schlafendes Jesuskind aus Wachs.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 21 x 10,5 x 22.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 53<br />

714 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Rechteckiges, oben abger<strong>und</strong>etes<br />

Glaskästchen. Innen mit grünem Buntpapier ausgekleidet.<br />

Als Felsnische gestalteter Hintergr<strong>und</strong>, reich<br />

geschmückt mit Stoff- <strong>und</strong> Papierblumen, Moos,<br />

Sternen aus Goldfolie etc. Im Zentrum auf Kissen<br />

gebettetes Fatschenkind aus Wachs. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. 23,5 x 9 x 21.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 53<br />

715 KLOSTERARBEIT. Alpenländisch, E. 19. Jh.<br />

Rechteckiges, sich nach hinten verjüngendes Glaskästchen.<br />

Aussen mit Marmopapier überzogen, innen<br />

mit rotem <strong>und</strong> weissem Buntpapier ausgekleidet. Als<br />

Felsnische gestalteter Hintergr<strong>und</strong>, geschmückt mit<br />

Stoffblumen, Glimmer <strong>und</strong> Flitter. Im Zentrum Kind<br />

aus Masse, polychrom bemalt. Minime Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. 18,5 x 7 x 20,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 53<br />

716 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT UNTER<br />

GLASSTURZ. Alpenländisch, um 1900. Mit grünem<br />

Buntpapier, Glimmer <strong>und</strong> Stoffblumen gestalteter<br />

Grashügel. Darauf Ordensheiliger aus Wachs. Stoffkleidung<br />

mit Spitzenbesatz. Unter Glassturz. Minime<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 34,5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

717 GLASSTURZFIGUR. Alpenländisch, um<br />

1900. Eingefärbte Wachsfolien, Metalldraht <strong>und</strong><br />

Holz. Über Grashügel betende Maria von Lourdes.<br />

Unter Glassturz. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 33.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

718 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Rechteckiges Kästchen mit verglastem<br />

Deckel. Innen Wachshand der hl. Anna, umgeben von<br />

Kranz aus Stoff- <strong>und</strong> Goldfolienblumen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Reparaturstellen (Hand). Kl. Ergänzung (Kästchen).<br />

19 x 10 x 5. € 40/60 CHF 50/70<br />

719 ANDACHTSBILD. Schweiz, 19. Jh. In Vitrinenrähmchen<br />

reliefierte Darstellung des betenden<br />

Bruder Klaus, neben Berglandschaft mit den Ranftkappellen.<br />

Bemalter Hintergr<strong>und</strong>. Darstellung des<br />

Himmels, in der rechten oberen Ecke erscheint das<br />

Haupt Gottvaters, umgeben von Nimbus <strong>und</strong> Wolkenkreis.<br />

Minime Schadstellen. Sprung im Glasdeckel.<br />

28,5 x 24 x 3,5. € 60/80 CHF 70/90<br />

720 PREDELLA. Schweiz, um 1510. Tempera über<br />

Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellung der Apostelfürsten<br />

Petrus <strong>und</strong> Paulus, das Schweisstuch der Veronika<br />

flankierend. Mit 3 Inschriften. Links: «die alt zal 1510».<br />

Rechts: «diese dafel renoviert....Jahr 1589». Auf dem<br />

Gewand des Hl. Paulus: «1550 Mo...VIP». Farbe stark<br />

rissig. Fehlstellen. Zu restaurieren. 56 x 129.<br />

Die Predella wurde 1510 gemalt <strong>und</strong> 1589 renoviert,<br />

wobei man die ursprüngliche Datierung neu<br />

(vielleicht vom Rahmen) über-/aufgetragen hat.<br />

Bei der unvollständigen Namensnennung «1550<br />

Mo...» handelt es sich um eine Pilgergraffiti.<br />

721 KL. ANDACHTSBILD. Deutsche Schule, um<br />

1700. Öl auf Leinwand. Vor Landschaftshintergr<strong>und</strong><br />

Darstellung des an einen Baumstamm gefesselten Hl.<br />

Sebastian mit von Pfeilen durchbohrtem Körper. Kl.<br />

Pigmentverluste. 23 x 16,5. -Ohne Rahmen.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

722 KARTUSCHE MIT HEILIGENBILD. 18. Jh.<br />

Rocaille-Kartusche: Holz geschnitzt, gefasst <strong>und</strong><br />

vergoldet. Im Binnenfeld Malerei. Ein Henker überreicht<br />

Salome das abgeschlagene Haupt Johannes’<br />

des Täufers. Im Hintergr<strong>und</strong> Architekturkulisse. Kl.<br />

Schadstellen. Retouchen. 31 x 48.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

723 KL. ANDACHTSBILD. Italien, 18. Jh., nach<br />

Simone Martini. Öl auf Kupfer. Darstellung der Verkündigung<br />

an Maria. Bildinschrift: «VERA MARIAE<br />

ANGELORVUM DE ASISIO EFFIGIES». Kratzer über<br />

dier Figur des Engels. Altersspuren. 10,5 x 17. -Original-Holzrahmen<br />

(Schadstelle).<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

724 ANDACHTSBILD. Kolonialbarock. Öl auf Metall.<br />

Vor Altar Darstellung des Johannes von Gott, in<br />

der linken Hand ein Körbchen <strong>und</strong> das Jesuskind auf<br />

seiner Schulter haltend. Mit der linken Hand umfasst<br />

er eine Fahne. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 24,5 x 18.<br />

-Original-Metallrahmen. € 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 54<br />

725 GR. HINTERGLASBILD. Innerschweiz, M.<br />

18. Jh. Anna Barbara Abesch (1706–1773) zugeschrieben.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung<br />

der mythologischen Szene «Ariadne auf Naxos»<br />

nach Antoine Coypel. Im Zentrum Ariadne <strong>und</strong> Dionysos,<br />

umgeben von feiernden Bacchanten. 2 Sprünge,<br />

einer quer über die rechte Bildhälfte reichend. Kl.<br />

Farbverluste <strong>und</strong> Restaurierungsspuren. 60,5 x 80,5.<br />

-Rahmen ergänzt. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />

Tafel 54<br />

Anna Barbara Abesch gilt als bedeutendste Vertretrin<br />

der Innerschweizer Hinterglasmalerei, für<br />

die sie stil- <strong>und</strong> schulbildend war. Ihre vor allem für<br />

kirchliche <strong>und</strong> weltliche Auftraggeber ausgeführten<br />

Arbeiten wurden schon zu Lebzeiten hoch geschätzt<br />

<strong>und</strong> waren auch nach ihrem Tod begehrte<br />

<strong>und</strong> gehegte Kunstwerke.<br />

Lit. SIKART, Lexikon <strong>und</strong> Datenbank zur Kunst in<br />

der Schweiz <strong>und</strong> im Fürstentum Liechtenstein<br />

726 HINTERGLASBILD. Innerschweiz, E. 18. Jh.,<br />

wohl Umkreis Amberg. Vor dunklem, gewolkten<br />

Hintergr<strong>und</strong> Darstellung Christi am Kreuz. 4-Nagel-<br />

Lendentuch. Im Hintergr<strong>und</strong> Stadtsilhouette Jerusalems.<br />

Altersspuren. 31,5 x 17. -Vergoldeter Rahmen<br />

ergänzt. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 54<br />

727 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

19. Jh. Farbige Malerei <strong>und</strong> Goldfolie hinter<br />

Glas. Darstellung des thronenden Christus, in der<br />

verhüllten rechten Hand das Evangelium haltend,<br />

die Linke im Segensgestus erhoben. In den oberen<br />

Zwickeln geflügelte Engelköpfe. Stellenweise kl.<br />

Farbverluste. 39,5 x 33. -Original-Holzrahmen.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

728 HINTERGLASBILD. Rumänien, 19. Jh. Farbige<br />

Malerei <strong>und</strong> Goldfolie hinter Glas. Im Zentrum<br />

Darstellung des thronenden Christus, flankiert von<br />

Johannes dem Täufer <strong>und</strong> der Gottesmutter als Fürbitter<br />

(Deesis). Stellenweise kl. Farbverluste. 40,5 x<br />

35,5. -Original-Holzrahmen.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

729 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

Glas. Darstellung der Gottesmutter Hodegetria, das<br />

segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. In den<br />

oberen Zwickeln 2 stehende Engel. Stellenweise<br />

Farbverluste. 32,5 x 28. -Original-Holzrahmen, später<br />

weiss übermalt. € 130/210 CHF 150/250<br />

730 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

Glas. Unter Arkade stehender Hl. Charalampios, die<br />

Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das<br />

Evangelium haltend. Zu seinen Füssen liegt die angekettete<br />

Personifizierung der Pest, über welche der<br />

Heilige gesiegt hat. Stellenweise minime Farbverluste.<br />

33 x 28. / Original-Holzrahmen.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

731 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

Glas. Vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> Darstellung des Hl.<br />

Demetrios zu Pferd, mit der Lanze den am Boden<br />

liegenden Feind durchbohrend. Stellenweise minime<br />

Farbverluste. 36,5 x 32,5. / Grün bemalter Original-<br />

Holzrahmen. € 130/170 CHF 150/200<br />

732 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

Glas. Auf Bank sitzender Christus, eine Traube<br />

in einen goldenen Kelch auspressend. Aus seiner<br />

Seite wächst ein Rebstock, der sich um das hinter<br />

Christus stehende Kreuz rankt. Stellenweise minime<br />

Farbverluste. 33 x 27,5. -Original-Holzrahmen.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

Tafel 54<br />

733 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

Glas. Unter Arkade thronender Hl. Charalampios, die<br />

Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken einen<br />

Kreuzstab haltend. Stellenweise minime Farbverluste.<br />

32,5 x 28,5. / Original-Holzrahmen.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

734 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

19./20. Jh. Farbige Malerei <strong>und</strong> Goldfolie hinter<br />

Glas. Darstellung des in den Fluten des Jordans<br />

stehenden Jesus, der von Johannes getauft wird.<br />

Rechts halten zwei Engel seine Gewänder. Über der<br />

Szene Hl. Geist-Taube. Stellenweise minime Farbverluste.<br />

36,5 x 31. -Original-Holzrahmen.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 54

735 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

Glas. Über Wolkenband Darstellung der feurigen Himmelfahrt<br />

des Hl. Elias. Im Vordergr<strong>und</strong> sein Schüler<br />

Elisäus (rechts) sowie ein Bauer mit seinem von 2<br />

Ochsen gezogenem Pflug. Stellenweise minime Farbverluste.<br />

38 x 32. -Original-Holzrahmen, später weiss<br />

übermalt. € 210/250 CHF 250/300<br />

736 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

Glas. Darstellung des in den Fluten des Jordans stehenden<br />

Jesus, der von Johannes getauft wird. Rechts<br />

hält ein Engel seine Gewänder. Über der Szene Hl.<br />

Geist-Taube. Stellenweise minime Farbverluste. 33 x<br />

27,5. -Original-Holzrahmen.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

737 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />

Glas. Darstellung des auf seinem Schimmel reitenden<br />

Hl. Georg, mit der Lanze den Drachen zu seinen<br />

Füssen durchbohrend. Im Hintergr<strong>und</strong> Prinzessin vor<br />

Stadttor. Stellenweise minime Farbverluste. 43,5 x<br />

37,5. -Original-Holzrahmen, später weiss bemalt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

800 bis 841<br />

Ikonen<br />

ca. 16.00 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Griechische Ikonen<br />

800 THRONENDE GOTTESMUTTER. Griechisch,<br />

17./18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />

vertieften Mittelfeld auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der<br />

Gottesmutter auf einem halbr<strong>und</strong>en, mit Architekturelementen<br />

gestalteten Thron. Mit beiden Händen<br />

umfasst sie das segnende Jesuskind. In den oberen<br />

Zwickeln adorierende Engel. Farbverluste, Levkas<br />

stellenweise freigelegt. Retouchen. Altersspuren.<br />

31,5 x 24. € 1250/2080 CHF 1500/2500<br />

Tafel 61<br />

801 GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND HEI-<br />

LIGE. Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf hellblauem<br />

Gr<strong>und</strong> Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Die Gottesmutter,<br />

das segnende Kind in ihrem linken Arm<br />

haltend. Neben ihr der Hl. Stylianos. Unten: Die Hll.<br />

Georg <strong>und</strong> Demetrios zu Pferd, den Drachen bzw.<br />

den Feind zu ihren Füssen mit der Lanze durchbohrend.<br />

Kl. Fehlstellen <strong>und</strong> Farbverluste (v.a. randlich).<br />

Kl. Retouchen. Altersspuren. 35 x 24.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 61<br />

802 LOT: 3 FLÜGEL EINES TRIPTYCHONS.<br />

Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Darstellungen auf Goldgr<strong>und</strong>. Mitteltafel: im<br />

vertieften Bildfeld Gottesmutter Hodegetria. Linker<br />

Flügel: Hll. Georg <strong>und</strong> Demetrios. Rechter Flügel: im<br />

vertieften Bildfeld Hl. Nikolaus. Holz leicht verzogen.<br />

Drahtverbindungen fehlen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />

H 8,5 bzw. 9,5. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 61<br />

27<br />

803 HOLZIKONE: GOTTESMUTTTER HODE-<br />

GETRIA. Kretisch, um 1800. Rechteckige Holztafel<br />

mit Flachrelief-Schnitzerei. Auf fein gesticheltem Hintergr<strong>und</strong><br />

Darstellung der Gottesmutter, das Kind in<br />

ihrem linken Arm haltend. Ornamentierte Gewänder.<br />

Kl. Schadstellen. Altersspuren. 17,5 x 11,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

804 HL. FEOFAN. Griechisch, um 1900. Tempera<br />

über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Vor blauem, gewolktem<br />

Hintergr<strong>und</strong> Darstellung des Mönchsheiligen mit Stab<br />

<strong>und</strong> offener Schriftrolle. Minime Schadstellen. 21 x<br />

15. -Schwarze Rahmenleisten ergänzt.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

Russische Ikonen<br />

805 GOTTESMUTTER VON KASAN. Nordrussisch,<br />

17. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz.<br />

Im vertieften Mittelfeld auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der<br />

Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte<br />

Hand im Segensgestus erhoben hat. Umrandung<br />

mit Resten von Levkas <strong>und</strong> Farbe. Kl. Farbverluste.<br />

Altersspuren. 26,5 x 21.<br />

Tafel 62<br />

Die Ränder der Ikone waren ursprünglich von einer<br />

Metallbasma bedeckt.<br />

Mit Gutachten der Galerie Ypsilon, Zürich<br />

806 GOTTESMUTTER DES ZEICHENS. Nordrussisch,<br />

17. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />

vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit<br />

zum Gebet erhobenen Händen. In einem Clipeus vor<br />

ihrer Brust erscheint der segnende Christus Emmanuel.<br />

Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s <strong>und</strong> der Umrandung<br />

freigelegt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Retouchen.<br />

31,5 x 26,5. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 63<br />

Mit Zertifikat des Château de Wijenburgh in Echtfeld/Niederlande,<br />

1981<br />

807 HL. NIKOLAUS. Russisch, 17. Jh. Tempera<br />

über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf<br />

grünem Gr<strong>und</strong> Darstellung des bärtigen Heiligen, die<br />

Rechte im Segensgestus erhoben. Mit der verhüllten<br />

linken Hand hält er das offene Evangelium. Sein Haupt<br />

flankieren Christus <strong>und</strong> die Gottesmutter in R<strong>und</strong>medaillons.<br />

Links <strong>und</strong> rechts Randheilige. 32 x 28. -Craqueluren.<br />

Kl. Schadstellen. Restaurierungsspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 63<br />

Mit Expertise der Ikonen-Kunststube von Mauchenheim,<br />

Frankfurt<br />

808* GOTTESMUTTER FEODOROVSKAJA. Zentralrussisch,<br />

um 1700. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der<br />

Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem<br />

rechten Arm haltend. Nimben vergoldet. Kl. Schadstellen<br />

<strong>und</strong> Retouchen. 31 x 26,5.<br />

Tafel 63<br />

Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried<br />

bei Günzburg/Donau

28<br />

809 DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL. Russisch,<br />

um 1700. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz.<br />

Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter, die Simeon<br />

ihren Sohn übergeben hat. Sie wird begleitet vom Hl.<br />

Joseph, der 2 Opfertauben in den verhüllten Händen<br />

trägt. Neben dem Hohepriester steht die Prophetin<br />

Anna mit erhobenen Händen. Im Hintergr<strong>und</strong> Architekturkulisse.<br />

49 x 38,5. -Levkas der Umrandung freigelegt.<br />

Kl. Schadstellen <strong>und</strong> Restaurierungsspuren.<br />

Tafel 63<br />

Frankfurt<br />

810* HL. GEORG. Russisch, Palecher Schule,<br />

18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Sehr<br />

feine <strong>und</strong> detailreiche Malerei. Im leicht vertieften<br />

Mittelfeld Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf<br />

seinem Schimmel reitend. Mit seiner Lanze durchbohrt<br />

er den Drachen zu seinen Füssen. Ein Engel<br />

setzt dem Hl. Georg die Märtyrerkrone auf. Rechts<br />

im Hintergr<strong>und</strong> Architekturkulisse mit Königspaar <strong>und</strong><br />

Prinzessin vor Stadttor. Links im Hintergr<strong>und</strong> zerklüftete<br />

Felsformation. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (v.a.<br />

randlich). Minime Retouchen. 31 x 26,5.<br />

Tafel 63<br />

811 VIER SZENEN AUS DEM LEBEN DES HL.<br />

NIKOLAUS. Russisch, 18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Querformat. Im vertieften Mittelfeld 4<br />

Darstellungen: Geburt, Taufe, Eintritt in die Klosterschule<br />

<strong>und</strong> Ordination. Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s <strong>und</strong><br />

der Umrandung freigelegt. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

Retouchen. 28 x 74,5.<br />

Tafel 62<br />

812 HÖLLENFAHRT CHRISTI (ANASTASIS).<br />

Russisch, 18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf<br />

Holz. Im Zentrum Darstellung des auf den geborstenen<br />

Toren der Hölle stehenden Christus vor Mandorla,<br />

Adam <strong>und</strong> Eva aus ihren Sarkophagen ziehend.<br />

Umgeben von seligen Auferstandenen, die auf ihre<br />

Erlösung warten. In der unteren linken Ecke aufgerissener<br />

Höllenschl<strong>und</strong>, im Hintergr<strong>und</strong> schroffe<br />

Felsen <strong>und</strong> Architekturkulisse. Auf dem linken Rand<br />

Hl. Erzengel Michael über Heiligem. Auf dem rechten<br />

Rand die heiligen Hierarchen Johannes <strong>und</strong> Basileios.<br />

Retouchen <strong>und</strong> Restaurierungsspuren. 40,5 x 35.<br />

Tafel 62<br />

813 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Russisch,<br />

E. 18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />

leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung<br />

der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken<br />

Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder.<br />

Levkas der Umrandung freigelegt <strong>und</strong> tlw. übermalt.<br />

Restaurierter Längsriss. Kl. Schadstellen <strong>und</strong> Retouchen.<br />

33,5 x 28. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

814 GOTTESMUTTER DIE DIE HARTEN HER-<br />

ZEN SCHMILZT. Russisch, E. 18. Jh. Tempera über<br />

Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der<br />

gekrönten Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm<br />

haltend. Beide in reich geschmückten Gewändern. Vor<br />

der Brust der Gottesmutter erscheint ein Medaillon mit<br />

der Hl. Geist-Taube. Kl. Fehlstellen <strong>und</strong> Retouchen. 31<br />

x 25,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 62<br />

815 ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KO-<br />

IMESIS). Nordrussisch, E. 18. Jh. Tempera über<br />

Leinwand <strong>und</strong> Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im Zentrum auf<br />

Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der Gottesmutter auf dem Sterbelager,<br />

betrauert von den Aposteln. Christus, der ihre<br />

Seele - ein Kind - empfängt, ist von einer Aureole<br />

umgeben. Im Vordergr<strong>und</strong> schlägt Erzengel Gabriel<br />

Jechoniak die Hände ab, als dieser versucht, die Bahre<br />

zu stürzen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Retouchen. 32<br />

x 27,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 63<br />

816 GR. FESTTAGSIKONE. Russisch, um 1800.<br />

Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Feine <strong>und</strong> detailreiche<br />

Malerei. Im Zentrum auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung<br />

Christi Höllenfahrt <strong>und</strong> Auferstehung. Umgeben von<br />

16 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang<br />

Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung an Maria,<br />

Christi Geburt, Darbringung Christi im Tempel, Taufe<br />

Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi,<br />

Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter,<br />

Auferweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes<br />

des Vorläufers, Erhöhung des Kreuzes, Vita des<br />

Propheten Elias <strong>und</strong> Gottesmutter Pokrov mit hl.<br />

Romanos. In den vier Ecken die 4 Evangelisten in<br />

ihren Schreibstuben. Goldgr<strong>und</strong> leicht berieben. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren. 44,5 x 37,5.<br />

817 KIRCHENIKONE: GOTTESMUTTER EINER<br />

DEESIS. Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Darstellung der stehenden Gottesmutter,<br />

beide Hände in Fürbitte erhoben. Levkas des<br />

Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt. Kl. Retouchen. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. Zu restaurieren. 132 x 44,5.<br />

Tafel 62<br />

817 A GASTMAHL ABRAHAMS (AT-DREIFAL-<br />

TIGKEIT). Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung<br />

von drei Engeln an reich gedecktem Tisch. Im Hintergr<strong>und</strong><br />

Hausarchitektur, Baum <strong>und</strong> schroffe Felsen.<br />

Auf den Rändern Hl. Theodor (links) <strong>und</strong> Hl. Frol<br />

(rechts). Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt. Retouchen<br />

<strong>und</strong> Restaurierungsspuren. 36 x 30,5.<br />

Tafel 63<br />

Mit Expertise der Mark Gallery, London<br />

818 GR. FESTTAGSIKONE MIT PASSIONSZY-<br />

KLUS. Zentralrussisch, um 1800. Tempera über<br />

Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld<br />

Darstellungen auf Goldgr<strong>und</strong>. Im Zentrum Höllenfahrt<br />

<strong>und</strong> Auferstehung Christi, umgeben von Passionskranz<br />

(innen), bzw. 16 Festtagsszenen (aussen).<br />

Umrandung mit Tituli. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />

69,5 x 52,5.<br />

Festtagszyklus: Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit),<br />

Geburt der Maria, Hl. Dreifaltigkeit, Mariä<br />

Tempelgang, Verkündigung an Maria, Geburt<br />

Christi, Darstellung Christi im Tempel, Taufe im<br />

Jordan, Verklärung Christi, Einzug Christi in Jerusalem,<br />

Erweckung des Lazarus, Christi Himmelfahrt,<br />

Enthauptung Johannes des Vorläufers,<br />

Gottesmutter Freude aller Leidenden, Entschlafen<br />

der Gottesmuttter, Kreuzerhöhung.<br />

Passionszyklus: Fusswaschung Petri, Abendmahl,<br />

Christus am Ölberg, Gefangennahme, Christus<br />

vor Kaiphas, Geisselung Christi, Dornenkrönung,<br />

Kreuztragung, Christus vor Pilatus, Kreuzigung,<br />

Grablegung.<br />

819 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Südrussisch,<br />

um 1800. Tempera über Leinwand <strong>und</strong> Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der<br />

Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm<br />

haltend. Auf den Rändern Schutzengel (links) bzw. Hl.<br />

Mönch (rechts). Umrandung mit Blütenmotiven geschmückt.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Restaurierungsspuren.<br />

35 x 30,5. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 62<br />

820 CHRISTUS PANTOKRATOR. Südrussisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Über<br />

Silbergr<strong>und</strong> Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />

erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium<br />

haltend. Gewänder floral graviert <strong>und</strong> punziert,<br />

Umrandung des Silbergr<strong>und</strong> mit ornamentalen Motiven<br />

verziert. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Retouchen. 37<br />

x 30,5. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 61<br />

821 GOTTESMUTTER LINDERE MEINEN KUM-<br />

MER. Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Über gelbem Silbergr<strong>und</strong> Darstellung<br />

der Gottesmutter, die rechte Hand an die Schläfe gelegt.<br />

Das vor ihrer Brust liegende Kind hält eine offene<br />

Schriftrolle. Gewänder <strong>und</strong> Nimbus der Gottesmutter<br />

reich graviert <strong>und</strong> punziert, florale <strong>und</strong> ornamentale<br />

Motive. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Retouchen.<br />

35,5 x 29,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 61<br />

822 GOTTESMUTTER DES ZEICHENS. Südrussisch,<br />

um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz.<br />

Über Silbergr<strong>und</strong> Darstellung der Gottesmutter mit<br />

Gewänder <strong>und</strong> Nimbus der Gottesmutter graviert<br />

<strong>und</strong> punziert, florale <strong>und</strong> ornamentale Motive. Restaurierter<br />

Längsriss. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 36 x<br />

29,5. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 61<br />

823 HL. NIKOLAUS. Südrussisch, 19. Jh. Tempera<br />

über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf Silbergr<strong>und</strong> Darstellung<br />

des Heiligen, die Rechte im Segensgestus<br />

erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium<br />

haltend. Sein Haupt flankieren Christus <strong>und</strong> die Gottesmutter<br />

in R<strong>und</strong>medaillon. Gewänder floral, Nimbus<br />

ornamental punziert. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl.<br />

Retouchen. 39 x 30,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

824 HOLZIKONE: GOTTESMUTTTER HODEGE-<br />

TRIA. Südrussisch, 19. Jh. Rechteckige Holztafel<br />

mit Flachrelief-Schnitzerei. Auf fein gesticheltem<br />

Hintergr<strong>und</strong> Darstellung der Gottesmutter, das Kind<br />

in ihrem linken Arm haltend. Reich ornamentierte<br />

Gewänder. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />

16,5 x 12. € 170/250 CHF 200/300<br />

825 MANDYLION. Russisch, 1. H. 19. Jh., auf<br />

einem älteren Ikonenbrett. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

des Antlitz Christi vor einem weissen Tuch, das von<br />

2 Engeln gehalten wird. Restaurierte Ecken. Minime<br />

Retouchen. Altersspuren. 31 x 27,5.<br />

Tafel 63<br />

bei Günzburg/Donau<br />

826 DREI HEILIGE HIERARCHEN. Russisch,<br />

19. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Vor Goldgr<strong>und</strong><br />

Darstellung der drei Hierarchen Basilius der<br />

Grosse, Gregor von Nazianz <strong>und</strong> Johannes Chrisostomus.<br />

Über den Figuren Mandylion. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. Kl. Retouchen. 31 x 26,5.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

827 GEBURT DER MARIA MIT BASMA. Russisch,<br />

um 1850. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf<br />

Goldgr<strong>und</strong> vor Architekturkulisse Darstellung der auf<br />

dem Geburtslager ruhenden Hl. Anna, der 3 Frauen<br />

Geschenke überreichen. Im Vordergr<strong>und</strong> waschen 2<br />

Dienerinnen das neugeborene Kind. In der rechten<br />

Bildhälfte Thronbank, auf dem Anna <strong>und</strong> Joachim<br />

sitzen, in ihrer Mitte gemeinsam die Tochter Maria<br />

haltend. Silberbasma: Moskau, 1855. Bm des<br />

Andrej Antonowitsch Kowalski (1827–1856). Mm<br />

«FS» (kyrill.) des Fjodor Aphanasjewitsch Stroganov<br />

(Besitzer einer Firma für Silberwaren, 1858–1897).<br />

Reliefierter Rankendekor. Minime Farbverluste. Kl.<br />

Dellstellen (Basma). Altersspuren. 31 x 26,5.<br />

Tafel 62<br />

Marken<br />

-Bm: Verzeichnis der russischen Gold- <strong>und</strong> Silbermarken,<br />

Slavisches Institut München, 1971, Nr. 618.<br />

-Mm: Postnikowa-Lossewa u.a., Russ. Gold- <strong>und</strong> Silberschmiedmarken,<br />

Moskau, 1967 (russ.), Nr. 2973.

828 GEBURT CHRISTI MIT BASMA. Russisch,<br />

um 1850. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Vor<br />

zerklüfteten Bergen Darstellung Gottesmutter in einer<br />

Höhle, das Kind liegt neben ihr in der Krippe.<br />

Ihm überbringen die Hl. Drei Weisen ihre Gaben. In<br />

der rechten Bildhälfte steht ein Hirte. 2 Szenen im<br />

Vordergr<strong>und</strong>: Prophet Jesaja nähert sich Joseph in<br />

Gestalt eines Hirten (links) bzw. eine Dienerin bereitet<br />

das Bad für das Neugeborene (rechts). Silberbasma:<br />

Moskau, 1855. Bm des Andrej Antonowitsch<br />

Kowalski (1827–1856). Mm «FS» (kyrill.) des Fjodor<br />

Aphanasjewitsch Stroganov (Besitzer einer Firma für<br />

Silberwaren, 1858–1897). Reliefierter Rankendekor.<br />

Minime Farbverluste. Kl. Dellstellen (Basma). Altersspuren.<br />

31 x 26,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 62<br />

Marken<br />

Slavisches Institut München, 1971, Nr.<br />

618.<br />

-Mm: Postnikowa-Lossewa u.a., Russ. Gold- <strong>und</strong><br />

Silberschmiedmarken, Moskau, 1967 (russ.), Nr.<br />

2973.<br />

829 DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL MIT<br />

BASMA. Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> vor Architekturkulisse<br />

Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn<br />

übergeben hat. Sie wird begleitet vom Hl. Joseph,<br />

der einen Vogelkäfig trägt. Im Hintergr<strong>und</strong> Prophetin<br />

Anna mit erhobener Hand. Silberbasma: Moskau, um<br />

1850. Mm «FS» (kyrill.) des Fjodor Aphanasjewitsch<br />

Stroganov (Besitzer einer Firma für Silberwaren,<br />

1858–1897). Reliefierter Rankendekor. Minime Farbverluste.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Basma). Altersspuren.<br />

31 x 27. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 62<br />

Marken<br />

618.<br />

2973.<br />

830 EINZUG CHRISTI IN JERUSALEM MIT BAS-<br />

MA. Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Darstellung auf Goldgr<strong>und</strong>. Im Zentrum reitet<br />

Christus auf seinem Esel auf das Stadttor Jerusalems<br />

zu, wo er feierlich begrüsst wird. Seine Jünger<br />

begleiten ihn. Silberbasma: Moskau, 1855. Bm des<br />

Tafel 62<br />

Marken<br />

618.<br />

2973.<br />

831 HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG<br />

CHRISTI MIT BASMA. Russisch, um 1850. Tempera<br />

über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellungen auf<br />

Goldgr<strong>und</strong>. In der unteren Bildhälfte Christus, der auf<br />

den zerborstenen Toren der Hölle steht <strong>und</strong> Adam<br />

<strong>und</strong> Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten<br />

führt ins Paradies, dessen Tor oben rechts gegeben<br />

ist. In der rechten unteren Ecke eilt Petrus durch das<br />

Wasser des Sees von Tiberias dem Auferstandenen<br />

entgegen. Die obere Bildhälfte zeigt die Auferstehung<br />

Christi. In der linken oberen Ecke Szene der<br />

Kreuzigung. Silberbasma: Moskau, 1855. Bm des<br />

Schadstellen (Basma). Altersspuren. 31 x 26,5.<br />

Tafel 62<br />

Marken<br />

618.<br />

2973.<br />

832 ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KO-<br />

IMESIS) MIT BASMA. Russisch, um 1850. Tempera<br />

über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im Zentrum auf Goldgr<strong>und</strong><br />

Darstellung der Gottesmutter auf dem Sterbelager,<br />

betrauert von den Aposteln. Christus, der ihre Seele<br />

- ein Kind - empfängt, ist von einer Aureole umgeben.<br />

Im Vordergr<strong>und</strong> schlägt Erzengel Gabriel Jechoniak<br />

die Hände ab, als dieser versucht, die Bahre zu<br />

stürzen. Im Hintergr<strong>und</strong> Architekturkulisse. Basma:<br />

Silber, Reste einer Vergoldung. Moskau, 1855. Bm<br />

des Andrej Antonowitsch Kowalski (1827–1856). Mm<br />

Reliefierter Rankendekor. Kl. Farbverluste. Kl. Schadstellen<br />

(Basma). Altersspuren. 31 x 26,5.<br />

Tafel 62<br />

Marken<br />

618.<br />

2973.<br />

833 GASTMAHL ABRAHAMS (AT-DREIFALTIG-<br />

KEIT) MIT BASMA. Russisch, um 1850. Tempera<br />

über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung<br />

von drei Engeln an reich gedecktem Tisch, die<br />

von Abraham <strong>und</strong> Sara bewirtet werden. Im Hintergr<strong>und</strong><br />

Silberbasma: Moskau, 1855. Bm des Andrej Antonowitsch<br />

Kowalski (1827–1856). Mm «FS» (kyrill.)<br />

des Fjodor Aphanasjewitsch Stroganov (Besitzer einer<br />

Firma für Silberwaren, 1858–1897). Reliefierter<br />

Rankendekor. Minime Farbverluste. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen (Basma). Altersspuren. 31 x 26,5.<br />

Tafel 62<br />

Marken<br />

618.<br />

2973.<br />

29<br />

834 GOTTESMUTTER FEDOROVSKAJA MIT<br />

OKLAD. Zentralrussisch, um 1700. Tempera über<br />

Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellung der Gottesmutter,<br />

die das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten<br />

Arm hält. Das Christuskind hat den Arm um den Hals<br />

der Mutter gelegt. Reste einer Inschrift am unteren<br />

Bildrand. Silberoklad. Moskau, 1804. Mm «I W»<br />

(kyrill.) des Jakow Witalijew (Silberschmiedmeister<br />

1802–1855). Mm «M S» (kyrill.) des M.F. Sokolov,<br />

Silberschmied- <strong>und</strong> Niellomeister. Von ihm stammen<br />

wohl die niellierten Tituli. Feiner floraler <strong>und</strong> ornamentaler<br />

Reliefdekor. Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Retouchen <strong>und</strong><br />

Restaurierungsspuren. 64,5 x 50.<br />

€ 4170/6250 CHF 5000/7500<br />

Tafel 62<br />

Verzeichnis der russischen Gold- <strong>und</strong> Silbermarken,<br />

Slavisches Institut München, 1971, Nr. 824<br />

<strong>und</strong> Nr. 902.<br />

835 GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT<br />

OKLAD. Russisch, E. 19. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Darstellung der Gottesmutter,<br />

das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Silberoklad:<br />

Moskau, 1887. Bm des Viktor Sawinkow<br />

(1855–1888). Meistermarke «EK» (kyrill.). Sehr fein<br />

graviert <strong>und</strong> guillochiert. Florale <strong>und</strong> ornamentale Motive.<br />

Kl. Farbverluste. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen<br />

(Oklad). 27 x 22. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 61<br />

Slavisches Institut München, 1971, Nr. 621.<br />

836 CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD.<br />

Russisch, E. 19. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf<br />

Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />

erhoben, mit der linken das offene Evangelium haltend.<br />

Silberoklad, tlw. vergoldet: Moskau, 1873. Bm des<br />

Viktor Sawinkow (1855–1888). Unleserliche Meistermarke.<br />

Sehr fein graviert <strong>und</strong> guillochiert. Florale <strong>und</strong><br />

ornamentale Motive. Altersspuren. 22,5 x 18.<br />

Tafel 61<br />

837 METALLIKONE. Russisch, um 1800. Kupferblech<br />

versilbert, auf Holztafel montiert. Reliefierte<br />

Darstellung der erweiterten Deesis mit dem thronenden<br />

Christus als Zentralfigur. Er wird von der<br />

Gottesmutter <strong>und</strong> Johannes dem Vorläufer als Fürbitter<br />

flankiert. Hinter dem Thron stehen die Erzengel<br />

Michael <strong>und</strong> Gabriel, Johannes der Evangelist, die<br />

Apostelfürsten Petrus <strong>und</strong> Paulus sowie Johannes<br />

Chrysostomos. Zu Füssen des Pantokrators knien<br />

die Hll. Nikolaus <strong>und</strong> Sergij von Radonesh sowie die<br />

Klostergründer Zosima <strong>und</strong> Sawwatij. Minim berieben.<br />

Altersspuren. 13,5 x 11.<br />

€ 290/460 CHF 350/550<br />

Tafel 61<br />

838 KREUZ. Russisch, 19. Jh. Bronze, mehrfarbig<br />

emailliert. Darstellung des Gekreuzigten über dem<br />

Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende<br />

Engel, darüber Mandylion. Querbalken mit<br />

2 Seraphim-Aufsätzen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 16,5. € 130/210 CHF 150/250<br />

839 KL. TRIPTYCHON. Russisch, um 1800.<br />

Bronze. Dreiteilige Anhängeikone. Mittelbild: Gottesmutter<br />

Freude aller Leidenden. Flügel mit Erzengeln<br />

<strong>und</strong> Heiligen in 3 Reihen. Mandylion-Aufsatz mit Öse.<br />

Am Längsrand der Flügel je 1 Bohrloch (wohl später).<br />

Leicht berieben. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. H 6,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150

30<br />

840 KL. TRIPTYCHON. Russisch, 19. Jh. Bronze,<br />

tlw. hellblau emailliert. Mittelbild: Kreuzigung Christi<br />

umgeben von Heiligen in R<strong>und</strong>medaillons. Linker<br />

Flügel: Metropolit Philippus, Hl. Nikolaus <strong>und</strong> Evangelist<br />

Johannes. Rechter Flügel: Schutzengel sowie<br />

die Klostergründer Zosima <strong>und</strong> Sawwatij. Auf der<br />

Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor<br />

Stadtsilhouette Jerusalems. Kl. Fehlstellen (Email).<br />

Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. H 7,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 61<br />

1981<br />

841 LOT: 2 ANHÄNGE-IKONEN. Russisch, 19. Jh.<br />

Email auf Kupfer. Darstellung des Hl. Panteleimon bzw.<br />

des Hl. Seraphim von Sarow. Mit Messingrähmchen.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 6 bzw. 8,5.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

Tafel 61<br />

1000 bis 1034<br />

Glas<br />

Auktion: Dienstag, 13. Dezember 2011<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

1000 KUGELFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1797.<br />

Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf<br />

der Vorderseite springender Hirsch mit dem Monogramm<br />

«AT» <strong>und</strong> der Jahreszahl «1797», seitlich Spiraldekor,<br />

rückseitig Blumen. Fuss leicht bestossen.<br />

Tafel 107<br />

1001 KUGELFLASCHE. Flühli/CH, E. 18. Jh. Violettstichiges<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf<br />

der Vorderseite springender Hirsch, von Jagdh<strong>und</strong><br />

verfolgt, darüber das Monogramm «EM», seitlich Spiralornamentik,<br />

rückseitig Gitterwerkblumen. H 31.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 107<br />

1002 KUGELFLASCHE. Flühli/CH, um 1800.<br />

der Vorderseite schreitender Bär in Kreis, rückseitig<br />

Blumenstaude. H 28. € 250/290 CHF 300/350<br />

1003 2 SACKFLASCHEN. Flühli/CH, dat. 1842<br />

bzw. 1848. Farbloses Pressglas, gerutschter Mattschnittdekor:<br />

springender Hirsch mit der Jahreszahl<br />

1842 bzw. schreitender Bär mit der Jahreszahl<br />

1848. H 11,5;11. € 100/130 CHF 120/160<br />

1004 FUSSBECHER. Wohl Flühli/CH, um 1800.<br />

Farbloses Glas, rippenoptischer Kelchansatz, Kugelschliff,<br />

floraler Dekor mit Gitterornamentik in Mattschnitt.<br />

H 10. € 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 107<br />

1005 1 PAAR BECHER. Flühli/CH, dat. 1833.<br />

Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor: Monogramm<br />

«AR» <strong>und</strong> die Jahreszahl «1833», rückseitig<br />

Gitterwerkblumen. H 8. € 80/100 CHF 100/120<br />

1006 2 KÄNNCHEN. Alpenländisch, 18./19. Jh.<br />

Farbloses bzw. rosarot getöntes Glas, optisches Warzenmuster.<br />

H 12;11. € 130/170 CHF 150/200<br />

1007 BECHER. Alpenländisch, 19. Jh. Violett getöntes<br />

Glas, optisches Warzenmuster. H 15,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1008 BECHER. Flühli/CH, dat. 1793. Farbloses<br />

Glas, polychrome Emailmalerei mit Blumen, Vogel<br />

<strong>und</strong> Inschrift «Gesuntheit 1793». H 6. Dazu: Becher,<br />

Flühli/CH, dat. 1753, Emailmalerei, Sprünge. H 7.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 107<br />

1009 2 BECHER. Flühli/CH, 18. Jh. Farbloses<br />

Glas, farbige Emailmalerei, ein Becher mit Spruch.<br />

H 7;6,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 107<br />

1010 BECHER. Alpenländisch, 18. Jh. Wohl Flühli/<br />

CH. Violettes Glas, umlaufender Blumenfries in farbiger<br />

Emailmalerei. H 6,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1011 BECHER. Um 1800. Dunkelviolettes Glas,<br />

umlaufender Friesdekor in weisser Emailmalerei.<br />

H 7,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1012 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER. Böhmen,<br />

18. Jh. Milchglas, florale Emailmalerei, im Spiegel des<br />

Untertellers Baum mit zwei Vögeln. H(Koppchen)4.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1013 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER. Böhmen,<br />

18. Jh. Milchglas, ornamentaler Dekor in farbiger<br />

Emailmalerei. H(Koppchen)5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1014 KELCHGLAS. 18. Jh. Farbloses, leicht rosastichiges<br />

Glas, Schaft schräg-, Kelch längsoptisch<br />

gearbeitet. H 14. € 130/170 CHF 150/200<br />

1015 BECHER. Deutschland, 18. Jh. Farbloses,<br />

violettstichiges Glas, längsoptisch, ornamentaler<br />

Mattschnittdekor. H 7,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1016 POKAL. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, purpur <strong>und</strong> gelb lasiert, ornamentaler Dekor<br />

mit Insekten in Gold- <strong>und</strong> Silbermalerei, Vergoldung.<br />

H 16,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

1017 FUSSBECHER. Böhmen, dat. 1757. Farbloses<br />

Glas, Schälschliff, Blumendekor in feiner Emailmalerei,<br />

in den Facetten matt geschnittene Ansichten<br />

von Marienbad <strong>und</strong> die Inschrift «Marienbad 1857»,<br />

Goldrand. H 14,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1018 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Annagelbes<br />

Glas, Schälschliff, in Rechteckfeld matt geschnittener<br />

Jagddekor, rückseitig Monogramm in<br />

erhaben geschliffenem Medaillon. H 13.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1019 POKAL. Böhmen, Mitte 19. Jh, Farbloses<br />

Glas, Rotbeize, Schliffdekor, in Feldern matt geschnittene<br />

Ansichten von Bad Kissingen. H 19.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

1020 FUSSGLAS. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas mit Rotbeize, in Rechteckfeld die matt geschnittene<br />

Ansicht «Rorschach». H 17.<br />

€ 100/130 CHF 120/160<br />

1021 DECKELKANNE. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas mit Rotbeize, «Egermann»- Dekor in Mattschnitt.<br />

H 18,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

1022 1 PAAR DECKELVASEN. Frankreich,<br />

um 1870. Opakes türkisfarbenes Glas, polychrom<br />

gemalter Dekor mit Blumen <strong>und</strong> Vogel auf Zweig,<br />

Goldornamentik <strong>und</strong> Vergoldung. H 40.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000

1023 SERIE VON 9 CHAMPAGNERFLÖTEN. 19.<br />

Jh. Farbloses Glas, Mattschnitt-Dekor mit Bordüre<br />

<strong>und</strong> Sternchen. Minim bestossen. H 21.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

1024 BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor:<br />

in Rechteckfeld Darstellung von Jonas<br />

mit dem Wal. H 12. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1025 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Jagddekor in Mattschnitt. H 20.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1026 ZIERGLAS. Venedig/Murano, E. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, partiell mit blauen Farbpulver- <strong>und</strong><br />

Goldfolieneinschlüssen. In Form eines Delphins, ein<br />

muschelförmiges Gefäss tragend. H 20.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1027 KELCHGLAS. Venedig/Murano, E. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, partiell blau unterfangen, auf dem<br />

Kelch antikisierender Figurenfries in pastoser weisser<br />

Malerei, Schaft mit Goldfolieneinschlüssen. H 23.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 107<br />

1028 1 PAAR KERZENLEUCHTER. Zweiflammig.<br />

Baccarat, Frankreich, 20. Jh. Farbloses Pressglas,<br />

optisch gearbeitet, Tropfenfänger mit geschliffenem<br />

Kristallglasbehang. Bezeichnet: BACCARAT (Reliefsignatur).<br />

Minim bestossen. H 35<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

1029 GROSSE FUSSVASE. St. Louis, Frankreich,<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet:<br />

St. Louis. H 32. € 170/250 CHF 200/300<br />

1030 PAPERWEIGHT. «Crownweight». St. Louis,<br />

Frankreich, Mitte 19. Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas.<br />

Auf einer Glasblase alternierend aufgeschmolzen<br />

zehn rot-grün-weisse, gedrehte Bänder <strong>und</strong> zehn<br />

weisse Latticino-Bänder mit Millefiori-canes als Mittelblüte,<br />

farblos überschmolzen. H 4,7.<br />

Tafel 105<br />

1031 PAPERWEIGHT. St. Louis, Frankreich, Mitte<br />

19. Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Dreidimensionales<br />

Blumenbouquet, eingefasst von einer blau-weissen<br />

Torsade, farblos überschmolzen, wabenartig<br />

geschliffen. H,3. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 105<br />

1032 PAPERWEIGHT. «Blütenpolster». Clichy,<br />

Fünf konzentrische, dicht von «Millefiori-canes» gestaltete<br />

Ringe mit zentralem Cane, innerster Ring aus<br />

acht «Clichy-Rosen», farblos überschmolzen. H 4.<br />

Tafel 105<br />

1033 PAPERWEIGHT. James Kontes, USA, 20.<br />

Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Auf rosa Glaspolster<br />

aufgeschmolzene weisse Latticino-Stäbchen, darüber<br />

zwei Erdbeerfrüchte mit Blüten, farblos überschmolzen,<br />

geschliffen. Bezeichnet: «K» in Millefioricane.<br />

H 5,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 105<br />

1034 PAPERWEIGHT. Paul J. Stankard, USA, dat.<br />

1998. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Dekoration aus<br />

Wurzeln, Blüten, Früchten <strong>und</strong> Insekt, farblos überschmolzen.<br />

Bezeichnet: Paul J. Stankard FII 1998.<br />

H 5,8. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 105<br />

1040 bis 1096<br />

Keramik<br />

ca. 09.20 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Irdenware, Fayence<br />

1040 WALZENKRUG. Wohl Erfurt, E. 18. Jh. Fayence,<br />

ornamentaler Dekor mit Palmen in polychromer<br />

Scharffeuermalerei, Zinndeckel, dat. 1797. Bezeichnet:<br />

W (in Blau). H 24.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1041 WALZENKRUG. Deutsch, 18. Jh. Fayence,<br />

stilisierte Baumlandschaft mit Hirsch in polychromer<br />

Scharffeuermalerei, Zinnmontur, dat. 1760. Bezeichnet:<br />

C (in Blau). Orig. Henkel durch Zinnhenkel ersetzt.<br />

Kl. Restaurationen. H 24.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1042 WALZENKRUG. Thüringen/Schlesien, 18.<br />

Jh. Fayence, Rotwild zwischen stilisierten Bäumen<br />

<strong>und</strong> Insekten in pururfarbener Malerei, Zinndeckel,<br />

dat. 1770. H 25. € 170/250 CHF 200/300<br />

1043 DECKELTERRINE. Wohl Heimberg, 19. Jh.<br />

Irdenware, auf elfenbeinfarbenem Fond Schuppendekor<br />

in zerfliessendem Mangan. Gefusste R<strong>und</strong>form<br />

mit zwei Griffen, sitzender H<strong>und</strong> als Deckelknauf. Kl.<br />

Bestossungen. H 21,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 104<br />

1044 SPARBÜCHSE. Heimberg, um 1850–70. Elfenbeinfarbener<br />

Fond, Rosettendekor in rot- <strong>und</strong> dunkelbrauner<br />

Engobenmalerei, über dem Schlitz plastisch<br />

gearbeiteter H<strong>und</strong>. Kl. Bestossungen. H 11.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Tafel 104<br />

31<br />

1045 KLEINE DECKELTERRINE. Kilchberg-<br />

Schooren, um 1840. Fayence, farbige Blumenmalerei,<br />

schwarze Inschrift «Zum Andenken gewidmet»,<br />

R<strong>und</strong>form mit zwei Henkeln. H 12,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1046 LOT: 6 TELLER. Kilchberg-Schooren, um<br />

1840. Fayence, Blumenmalerei, jeweils mit Spruch<br />

in schwarzer Schrift. D 23.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1047 DECKELVASE MIT KOPF DER SPHINX<br />

VON GIZEH. Hippolyte Boulenger, Choisy-le-Roi, E.<br />

19. Jh. Steingut, elfenbeifarben glasiert («faience»),<br />

Blumen-Vogel-Schmetterlingdekor in polychromer<br />

Aufglasurmalerei, Deckel mit vollplastisch gearbeitetem<br />

Kopf der Sphinx von Gizeh als Reminiszenz an<br />

den Ägyptenfeldzug Napoleons. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />

H.B & Cie., CHOISY, schwarze Nummer<br />

1237. H 34. € 130/170 CHF 150/200<br />

1048 FIGURENGRUPPE: Zwei tratschende<br />

Mönche. Bernhard Bloch, Eichwald (Böhmen), um<br />

1900. Terrakotta, farbige Bemalung. Auf rechteckigem<br />

Sockel stehend, der eine dem andern etwas ins<br />

Ohr flüsternd. Bezeichnet: BB, 4689. H 26,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 104<br />

1049 FIGURENGRUPPE: Zwei tratschende<br />

Männer. Bernhard Bloch, Eichwald (Böhmen),<br />

um 1900. Terrakotta, farbige Bemalung. Grosser<br />

schlanker Mann mit Schirm, einem kleinen dicken<br />

Mann etwas ins Ohr flüsternd. Bezeichnet: BB, 4681.<br />

H 28,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 104<br />

Porzellan<br />

1050 TAFELSERVICE «AV». Herend, um 1976.<br />

Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke mit Dekorbezeichnung.<br />

Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen<br />

mit U’tassen, 12 flache Teller D 21, 12 flache Teller<br />

D 19, 11 flache Teller D 16, 1 r<strong>und</strong>e Deckelterrine,<br />

1 r<strong>und</strong>e Platte, 2 ovale Platten, 2 kl. ovale Schalen,<br />

1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne, 1<br />

Teekanne, 1 Cremier, 1Zuckerdose, 12 Teetassen<br />

mit U’tassen, 12 Mokkatassen mit U’tassen. Total ca.<br />

95 Teile. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

1051 PLATTE. Meissen, um 1740–50. Porzellan,<br />

Blaumalerei mit Weide <strong>und</strong> grosser Chrysantheme.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke mit «K» (wahrscheinlich<br />

Johann David Kretzschmar). L38,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 109<br />

1052 KORB. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen<br />

gearbeitet, bunte Blumenmalerei, plastisch<br />

aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffierung. Modell E<br />

141. Bezeichnet: Schwertermarke. Kl. Bestossungen<br />

am Blütenschmuck. H 14.<br />

Tafel 102<br />

1053 KORB. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen<br />

aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer A 57. Kl. Bestossungen<br />

am Blütenschmuck. H 12.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 102<br />

1054 KORB. Meissen, um 1870. Porzellan, durchbrochen<br />

gearbeitet, aufgelegter Blumenschmuck<br />

(mehrheitlich Vergissmeinnicht-Blüten), bunte Blumenmalerei,<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

darunter Durchschliff, No. 57. Kl. Bestossungen<br />

am Blütenschmuck. H 9,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900

32<br />

1055 ZIERVASE. Meissen, 2. H. 19. Jh. Porzellan,<br />

bunte Blumenmalerei, aufgelegte Blumen- <strong>und</strong> Früchtezweige,<br />

Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer S 18/3. Kl. Bestossungen. H 26.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 102<br />

1056 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />

1900. Porzellan, bunte Blumenmalerei, Vergoldung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E 153.<br />

H 26,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

1057 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />

H 27,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

1058 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Ozier-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei mit<br />

grosser Tulpe, Goldspitzenbordüren. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier,<br />

1 Zuckerdose, 12 Mokkatässchen mit U’tassen.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

1059 KAFFEESERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand:<br />

1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (Knauf<br />

bestossen), 7 Tassen mit U’tassen, 7 Dessertteller<br />

(D 20,5), 1 r<strong>und</strong>e Schale, 1 Teller mit durchbrochenem<br />

Rand, 1 kl. Schale auf Füsschen.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1060 PAGODE. Meissen, um 1710–20. Böttgerporzellan.<br />

Hockender Chinese, kahlköpfig, mit Haarbüscheln<br />

hinter den Ohren, der M<strong>und</strong> als Rauchabzug<br />

grinsend geöffnet. H 8.<br />

Tafel 109<br />

1061 FIGURENGRUPPE: «Afrika». Meissen, 18.<br />

Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Rocaillesockel<br />

zwei Putten mit Attributen, den Kontinent Afrika darstellend.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Repariert.<br />

H 13. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 103<br />

1062 FIGUR: Falknerin. Meissen, 18. Jh. Porzellan,<br />

farbige Bemalung, Rocaillesockel mit Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Minim bestossen<br />

<strong>und</strong> restauriert. H 13. € 580/750 CHF 700/900<br />

1063 FIGUR: Schäferin. Meissen, 18. Jh. Porzellan,<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Teilweise<br />

restauriert. H 23,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 102<br />

1064 GROSSE FIGUR: Gärtnerin. Meissen, um<br />

1860/70. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

darunter Schleifstrich, Modellnummer G.112.<br />

Minimst bestossen. H 33,5.<br />

Tafel 102<br />

1065 GROSSES FIGURENPAAR: Gärtner <strong>und</strong><br />

Gärtnerin. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Rocaillesockel mit Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer G.113 bzw.<br />

G.112. Minim bestossen u. restauriert. H 36,35.<br />

Tafel 103<br />

1066 FIGURENGRUPPE: Herakles <strong>und</strong> Omphale.<br />

Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 12,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1067 FIGUR: Mädchen mit Hühnervogel. Meissen,<br />

um 1870. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

mit Goldstaffierung, Spitzenputz. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer No 21. H 14,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 102<br />

1068 FIGURENGRUPPE: Fünf musizierende<br />

Kinder. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Modellnummer 2489. Kl. Bestossungen u. Restaurationen.<br />

H 16. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 103<br />

1069 FIGUR: Amor als Schokoladenkoch. Meissen,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

Modellnummer C.97. H 10.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 103<br />

1070 FIGURENGRUPPE: Zwei Amoretten als<br />

Maurer. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Schwertermarke, Modellnummer P 113. H 9,5.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

Tafel 103<br />

1071 GROSSE FIGURENGRUPPE: «Die entschlossene<br />

Wahl». Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer J.49 (Pendant zu J<br />

60). Federn am Hut geleimt. H 32.<br />

Tafel 102<br />

1072 GROSSE FIGURENGRUPPE: «Die Annäherung».<br />

Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Modellnummer J 60 (Pendant zu J 49). H 33.<br />

Tafel 102<br />

1073 FIGUR: Mann als Kannenhalter. Meissen,<br />

E. 19. Jh. Nach einem Modell von J.J. Kändler um<br />

1748. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung,<br />

Krug mit aufgelegten Blütenzweigen. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer 907. Kl. Bestossungen.<br />

H 18,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 106<br />

1074 FIGUR: «Das Gehör». Meissen, E. 19. Jh.<br />

Aus einer Garnitur «Die Sinne» bildend. Porzellan,<br />

farbige Bemalung, Goldstaffierung, Spitzenputz.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E.1.<br />

H 12. € 500/580 CHF 600/700<br />

Tafel 106<br />

1075 FIGUR: «Das Gefühl». Meissen, E. 19. Jh.<br />

Aus einer Garnitur «die Sinne» bildend. Porzellan,<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E.4.<br />

H 14,5. € 500/580 CHF 600/700<br />

Tafel 106<br />

1076 FIGUR: Knabe in Buch lesend. Meissen, E.<br />

19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer C.28.<br />

H 12. € 250/330 CHF 300/400<br />

1077 FIGURENGRUPPE: Zwei Amoretten mit<br />

Blumengirlanden. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />

2401. Kl. Bestossungen. H 14.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 103<br />

1078 FIGURENGRUPPE: Leda mit Schwan <strong>und</strong><br />

Amor. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

433. Minim bestossen <strong>und</strong> repariert. H 17,5.<br />

Tafel 103<br />

1079 FIGUR: Spirituosenverkäufer. Meissen,<br />

um 1900. Aus der Serie der «Französischen Ausrufer».<br />

Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel mit<br />

Gold. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />

14. Kl. Restauration an Korb. H 14.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

1080 FIGUR: Knabe mit H<strong>und</strong>. Meissen, 20.<br />

Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel mit<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />

60404. H 11,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 103<br />

1081 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar mit H<strong>und</strong>en.<br />

Meissen, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Schwertermarke, Modellnummer 73095. H 13.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

Tafel 103<br />

1082 FIGUR: Knabe mit Blumenkranz. Meissen,<br />

um 1924–34. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Schwertermarke, Modellnummer 15. H 11,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1083 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar als Allegorie<br />

des Winters. Meissen, 20. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke. Minime<br />

Bestossung. H 14,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

1084 FIGUR: Knabe mit Blumenkorb. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

Modellnummer 60308. H 12,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1085 FIGUR: Dirigent der Affenkapelle mit separatem<br />

Notenständer. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

60001. H(Dirigent)18. € 330/500 CHF 400/600<br />

1086 LAUBE. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

durchbrochen gearbeitet, farbige Bemalung, plastischer<br />

Blumenschmuck. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

darunter Schleifstrich, Modellnummer 983. Kl.<br />

Bestossungen. H 31,5. Dazu: Figur: Mädchen mit<br />

Blumenkorb, Meissen, nach 1900. H 13.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

1087 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, E. 19.<br />

Jh. Vierflammig. Porzellan, Reliefdekor, farbige Bemalung,<br />

aufgelegter Blüten- <strong>und</strong> Früchteschmuck,<br />

Goldstaffierung. Auf Rocaillesockel stehende Schäferin<br />

mit Obst bzw. Schäfer mit Obstkorb. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer F 131 bzw. F 132.<br />

Kl. Bestossungen. H 51,5.<br />

Tafel 106<br />

1088 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, E. 19. Jh.<br />

Vierflammig. Porzellan, Reliefdekor, farbige Bemalung,<br />

aufgelegter Blütenschmuck, Goldstaffierung.<br />

Mit Putten als Jahreszeiten. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer E.128. Kl. Bestossungen.<br />

H 48,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 106<br />

1089 KAMINUHR. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

Rocailleform, reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet,<br />

bunte Blumenmalerei, aufgelegter Blumenschmuck,<br />

auf den Schultern allegorische Frauenfigur mit Blumenkranz<br />

bzw. zwei Putti. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

darunter Schleifstrich, Modellnummer 2791.<br />

Teilweise bestossen. Uhr zu revidieren. H 58,5.<br />

Tafel 106<br />

1090 SERIE VON 6 FIGUREN-KORKEN. Meissen,<br />

um 1860/70. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

auf Kork montiert. Mindestens zwei davon auch als<br />

Zapfenzieher verwendbar. Verschiedenartig ausgeformt:<br />

4 Männer-, 1 Baby- <strong>und</strong> 1 Affenkopf. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Ein Männerkopf bestossen.<br />

Hca9,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 104<br />

1091 DECKELTERRINE. Nyon, E. 18. Jh. Porzellan,<br />

bunt gemalte Streublümchen mit Rosen <strong>und</strong> Stiefmütterchen,<br />

dazwischen goldene Fiederblättchen,<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Fischmarke. H 23.<br />

€ 500/670 CHF 600/800

1092 TAFELAUFSATZ. Carl Thieme, Potschappel,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, Korbschale durchbrochen gearbeitet,<br />

aufgelegte Blumen- <strong>und</strong> Früchtezweige (minim<br />

bestossen), bunte Blumenmalerei <strong>und</strong> Staffierung,<br />

um den Schaft vier Figuren mit Blumenkörben bzw.<br />

Früchten. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 30,5.<br />

1093 GROSSE PRUNKVASE. Carl Thieme,<br />

Potschappel, um 1900. Porzellan, durchbrochen<br />

gearbeitet, farbig gemalte Watteauszene bzw. Blumen,<br />

üppig aufgelegter Blumenschmuck (minim<br />

bestossen), Goldstaffierung, auf dem Sockel zwei<br />

Putten. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 47.<br />

Tafel 102<br />

1094 DAMENBÜSTE. Sèvres, 1913. Entwurf:<br />

Paul Ducuing. Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />

mit Jahreszahl, Künstlersignatur «P.<br />

Ducuing». Mit originaler Lederschatulle. H 26,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1095 FIGUR: Jäger mit Flinte neben Postament.<br />

Zürich, um 1770. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: ...3, 6. Am Hals restauriert. H 13.<br />

Tafel 104<br />

Vgl. Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur II,<br />

S. 211, Abb. 372.<br />

1096 FIGUR: Gärtner neben Säulenbank.<br />

Zürich, um 1785. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Blaue Z-Marke, K:I. An Hals <strong>und</strong> Hutrand<br />

restauriert. H 13,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 104<br />

S. 236, Abb. 427.<br />

1100 bis 1155<br />

Jugendstil/<br />

Art Déco/Design<br />

ca. 09.50 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Keramik<br />

1100 KAFFEESERVICE. E. Brain & Co., Foley<br />

China, England, um/nach 1936. Porzellan, geometrischer<br />

Dekor in Gelb, Schwarz <strong>und</strong> Orange. Bezeichnet:<br />

FOLEY CHINA, E. BRAIN & CO. LTD, FINE BONE<br />

CHINA, MADE IN ENGLAND. Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U’tassen.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1101 GROSSE FIGUR: Amazone auf Pferd. Herend,<br />

um 1930/40. Entwurf: Eva B. Löte. Porzellan,<br />

weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke (eingepresst),<br />

Künstlersignatur «ZJ Löte E.» H 42.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 109<br />

1102 FIGUR: Madonna mit Kind. Meissen, 20.<br />

Jh. Entwurf: Ludwig Nick (Münster 1873–1936 Weimar).<br />

Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer 72095. H 32.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 109<br />

1103 FIGUR: Jongleur. Meissen. Entwurf: Peter<br />

Strang 1976. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Postament<br />

sitzender Clown, mit fünf Tellern jonglierend.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 60460.<br />

H 26,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 109<br />

1104 FIGUR: «Schneckenpost». Rosenthal,<br />

1930. Kunstabteilung Werk Selb, Entwurf: Albert<br />

Caasmann 1913. Porzellan, Goldstaffierung, kleiner<br />

Elf auf Schneckenhaus. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />

Modellnummer 205, Malersignatur. H 9.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 109<br />

33<br />

1105 TIERFIGUR: Mammut. Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb, 1946. Nach einem Entwurf von<br />

Norvil 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung, ohne<br />

Sockel. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel. H 23.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 109<br />

1106 HENKELVASE. Haagsche Plateelbakkerij<br />

Rozenburg, 1901. Sog. Eierschalenporzellan, polychrome<br />

Malerei von Willem P. Hartgring, Motiv mit<br />

zwei Fasanen <strong>und</strong> Blumen. Bezeichnet. Manufakturmarke<br />

Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel),<br />

Jahreszeichen, Fenster, Nr. 594, Malermonogramm.<br />

H 18. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 109<br />

1107 TEESERVICE. Shelley Potteries Ltd., England<br />

um 1925. Porzellan, geometrischer Dekor<br />

in Orange, Schwarz <strong>und</strong> Silber. Bezeichnet: Shelley,<br />

ENGLAND, Rd 756533. Bestand: 1 Teekanne,<br />

1 Deckelkanne, 1 Cremier, 1 Bol, 6 Tassen mit 4<br />

U’tassen, 8 kl. Teller. € 330/420 CHF 400/500<br />

1108 GROSSE TIERFIGUR: Fasan. Volkstedt Rudolstadt,<br />

A. 20. Jh. Entwurf: Arthur Storch. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Auf Baumstumpf sitzender, grosser<br />

Fasan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlermonogramm<br />

«A. St.» H 70.<br />

1109 TAFELSERVICE. Arthur J. Wilkinson, Royal<br />

Staffordshire, um 1930. Dekor «Ravel», Entwurf:<br />

Clarice Cliff. Steingut, geometrischer Dekor in grünschwarz-oranger<br />

Malerei im «Bizarre»- Stil. Bezeichnet:<br />

The Biarritz, Royal Staffordshire, Handpainted,<br />

Bizarre by Clarice Cliff, Wilkinson Ltd England. Bestand:<br />

6 Teller 20,5x26, 6 Teller19x22,5, 6 Teller<br />

15x18, 1 Platte 27x40, 1 Platte 23,5x34,5, 1 Platte<br />

21x31, 1 Deckelterrine.<br />

1110 2 VASEN. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

1897–1983 Bern). Um 1960. Keramik, weiss glasiert.<br />

Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 25,5;17,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 109<br />

«Ich liebe die weisse Farbe. Da für mich die Form<br />

das Wichtigste ist <strong>und</strong> stets das Primäre bleibt,<br />

dünkt es mich, dass ich, wenn die Form gut ist,<br />

als Farbe eigentlich nur Weiss verwenden könne,<br />

da farbige Glasuren mich stören würden.» (Vgl.<br />

Margrit Linck, herausgegeben von Max Altdorfer,<br />

Bern, 1981, S. 30).<br />

1111 FUSSSCHALE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

1897–1983 Bern). Keramik, weiss glasiert.<br />

Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 10.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Glas<br />

1112 HYAZINTHENGLAS. Glasfabrik Blumenbach,<br />

E. Zahn & M. E. Göpfert, um 1900. Farbloses<br />

Glas mit grüner Fadenauflage, auf dem Halswulst<br />

verdickt <strong>und</strong> knopfförmig gekniffen. H 16,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

1113 KLEINE VASE. Böhmen, um 1900. Grünes<br />

Glas, eingewalzte Krösel in Silbergelb, reduziert <strong>und</strong><br />

irisiert. Galvanische Silberauflage, graviert. H 17.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Tafel 108<br />

1113 A 1 PAAR VASEN. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, unten farblose, rubinrote <strong>und</strong> opakweiss<br />

geäderte Auflagen, zu fünf Zipfeln verzogen. H 21.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

1114 VASE. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900.<br />

Dekor: «creta Papillon». Hellgrünes Glas, eingewalzte<br />

kleine Krösel in Silbergelb, reduziert, matt irisiert.<br />

H 23. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 108

34<br />

1115 1 PAAR VASEN. Wohl Josef Rindskopf’s<br />

Söhne, Teplitz-Schönau, um 1900. Violettes Glas,<br />

eingewalzte Krösel in Silbergelb, umsponnen mit<br />

dunkelvioletten Bändern, reduziert <strong>und</strong> irisiert.H 25.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 108<br />

1116 VÄSCHEN. Daum Frères, Nancy/F, E. 19.<br />

Jh. Grünes Glas, rauh-matt geätzter Gr<strong>und</strong>, reliefierter<br />

Blumenzweigdekor <strong>und</strong> die Inschrift «Paix et Peu»,<br />

Vergoldung. Bezeichnet: Daum (Lothringerkreuz)<br />

Nancy (Ritzsignatur). H 8,5.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

1117 SCHALE. Daum Frères, Nancy/F, um 1900.<br />

Farbloses opakes Glas mit grünen, gelben <strong>und</strong> roten<br />

Farbpulvereinschlüssen, aussen dunkelviolett<br />

übefangen, umlaufend matt geätzte Uferlandschaft<br />

mit Bäumen <strong>und</strong> Segelbooten. Bezeichnet: Daum<br />

Nancy (mit Lothringerkreuz). H 9,5.<br />

Tafel 108<br />

1118 TIERFIGUR: Pferd. Daum Nancy, 2. Hälfte<br />

20. Jh. Grün-gelbes Pâte-de-verre. Bezeichnet: Daum<br />

France. H 16. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 108<br />

1119 DECKELDOSE. Emile Gallé, Nancy/F. Farbloses<br />

opakes Glas, aussen lila überfangen, Clematis-<br />

Dekor, reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur).<br />

H 7,5. € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 108<br />

1120 SCHALE «Roscoff». René Lalique, Wingensur-Moder,<br />

Entwurf 1932. Farbloses opalescentes<br />

Glas mit Fischen <strong>und</strong> Luftblasen im Relief. Bezeichnet<br />

in Schalenmitte: R. Lalique France. D 35,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1121 1 PAAR BUCHSTÜTZEN «Hirondelle».<br />

Lalique France. Entwurf: 1942. Farbloses Pressglas,<br />

teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France. H 16.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

1122 2 TAUBEN. Lalique France, nach 1945.<br />

«PIGEON VERVIERS» bzw. «PIGEON GAND», Entwürfe<br />

1932. Farbloses massives Pressglas. Bezeichnet:<br />

Lalique France (mit R im Kreis). H 11,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 107<br />

1123 KLEINE FUSSVASE «Dampierre». Lalique<br />

France, nach 1945. Farbloses, teilweise mattiertes<br />

Pressglas, umlaufender Dekor mit acht Vögeln im<br />

Relief. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis).<br />

H 12,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

1124 KLEINE FUSSSCHALE. Lalique France.<br />

Farbloses, teilweise mattiertes Pressglas, umlaufender<br />

Reliefdekor mit Blätterzweigen <strong>und</strong> acht Vögeln<br />

im Relief. Bezeichnet: Lalique France. H 13,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1125 VASE «Jaguar». Lalique France, nach<br />

1945. Farbloses, teilweise mattiertes Pressglas,<br />

reliefierter Blätterdekor, am Fuss drei Jaguar-Köpfe.<br />

Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis), A 148.<br />

H 28. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 107<br />

1126 SERVICE-TEILE. Assortiert. Vetri d’Arte<br />

Fontana, Vedar, Mailand, um 1925. Farbloses Glas,<br />

polychrome Emailmalerei. Bestand: 1 Dessertschale<br />

(Fehlstelle an Kuppaansatz) mit 6 Fussschälchen,<br />

Dekor: Antikisierender Frauenreigen; 3 Kelchgläser,<br />

Dekor: Puttenreigen; 4 kleine Schalen, Dekor: Pfauen.<br />

Teilweise bezeichnet: Vedar. Total 14 Teile.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 105<br />

1127 AQUARIUM. Murano, um 1950–60. Farbloser,<br />

rechteckiger Glasblock, zwei eingearbeitete<br />

Fische aus vielfarbigem Glas inmitten grüner Algengewächse.<br />

16x21. Dazu: 4 Fische, Murano.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 105<br />

1128 SAFTSERVICE «a canne verticali». Venini<br />

& C., Murano, um 1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi<br />

<strong>und</strong> Paolo Venini um 1952. Kanne <strong>und</strong> 7+3 Becher.<br />

Farbloses Glas, miteinander verschmolzene, vertikale<br />

Bänder in Rot, Grün, Gelb, Blau <strong>und</strong> Violett. Bezeichnet:<br />

venini murano ITALIA (Ätzstempel). H 16;11;6.<br />

Tafel 105<br />

1129 VASE «a fasce». Venini & C., Murano, um<br />

1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi um 1953. Blaues<br />

Glas mit weisser, rot überfangener Bandaufschmelzung.<br />

Bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzsignatur).<br />

H 29. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 105<br />

1130 VASE «pezzato». Venini & C., Murano, um<br />

1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi um 1951. Farbloses<br />

Glas mit aufgeschmolzenen, quadratischen<br />

Plättchen aus rotem, hellblauem <strong>und</strong> tükisfarbenem<br />

Glas. Bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzstempel).<br />

H 23,5. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 105<br />

1131 VASE «biro». Venini & C., Murano, 1984.<br />

Entwurf: Laura de Santillana. Farbloses Glas, innen<br />

hellblau, aussen türkisfarben überfangen, Kugelfuss<br />

aus farblosem Glas. Bezeichnet: venini italia Laura<br />

84. H 24. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 105<br />

1132 KARAFFE MIT STÖPSEL. Carlo Moretti,<br />

Murano, 1995. Farbloses Glas, blau <strong>und</strong> rot unterfangen,<br />

Goldfolieneinschmelzungen. Bezeichnet:<br />

Carlo Moretti 1995 (Ritzsignatur). H 38,5.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

Plastiken, Metalle<br />

1133 WEINKANNE. WMF Geislingen, um 1900.<br />

Metall versilbert, ornamental reliefiert ausgeformt.<br />

Bezeichnet: Fabrikmarke, as, 1/0, Stern. H 31.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1134 WEINKANNE. WMF Geislingen, um 1900.<br />

Metall versilbert, ornamental reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen<br />

gearbeitet. Bezeichnet: Fabrikmarke, OX, 1/0.<br />

H 32.32. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 108<br />

1135 TISCHSPIEGEL. WMF Geislingen, um 1900.<br />

Metall versilbert, rechteckiger Rahmen, floral reliefiert<br />

<strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet, am unteren Rand<br />

liegende Frau im Relief. Bezeichnet: WMF. 50x29.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1136 TISCHSPIEGEL. WMF Geislingen, um 1900.<br />

Metall versilbert, rechteckiger Rahmen, ornamental<br />

<strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet, facettiertes Spiegelglas.<br />

Bezeichnet: Fabrikmarke, 0/1, NS (Nickelsilber).<br />

52x31,5. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 108<br />

1137 SERIE VON 4 TISCHSPIEGELN. WMF Geislingen,<br />

um 1900. Metall versilbert, schildförmiger<br />

Rahmen, reliefiert gearbeitet, facettierter Spiegel.<br />

Bezeichnet: Fabrikmarke, OX, 1/0.H 39;B 30.<br />

Tafel 108<br />

1138 DECKELVASE «Ikora»- Metall. WMF Geislingen,<br />

um 1930. Weissmetall, bronzefarben <strong>und</strong><br />

braun patiniert, stilisierter Dekor mit ziselierten Umrissen,<br />

kugeliger Elfenbeinknauf. Bezeichnet: Fabrikmarke.<br />

H 23,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 108<br />

1139 GROSSER HENKELKRUG. J.P. Kayser<br />

Sohn, Krefeld, um 1904. Zinn, mit Satyr-Fratze reliefiert<br />

ausgeformt, dat. Widmung. Bezeichnet: 4064<br />

KAYSERZINN. H 32. € 80/100 CHF 100/120<br />

1140 TEESERVICE. Liberty & Co., London, Entwurf<br />

Archibald Knox um 1901. Zinn, ornamental<br />

reliefiert ausgeformt. Bestand: 1 Teekanne (Henkel<br />

mit Bast), 1 Cremier, 1 Zuckerschale. Bezeichnet:<br />

ENGLISH PEWTER, MADE BY LIBERTY & CO., 0231.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 108<br />

1141 TABLETT. Liberty & Co., London, um 1900.<br />

Zinn, mit ornamentalem Dekor reliefiert ausgeformt.<br />

Rechteckform mit zwei durchbrochenen Handhaben.<br />

Bezeichnet: TUDRIC, ENGLISH PEWTER, LIBERTY &<br />

CO., 0309. Gebrauchsspuren. 25,5x46.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

1142 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Liberty & Co.,<br />

London, Entwurf Archibald Knox um 1903. Herstellung<br />

W.H. Haseler, Birmingham. Zinn. Auf leicht<br />

gewölbten Fusstellern mit ornamentalem Flachrelief<br />

drei kantige Stützen , den eiförmigen Kerzenhalter<br />

tragend. Bezeichnet: MADE IN ENGLAND, ENGLISH<br />

PEWTER, 0223. H 23.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 108<br />

1143 1 PAAR TISCHSPIEGEL. Um 1900. Zinn,<br />

rechteckiger Rahmen, ornamental reliefiert <strong>und</strong><br />

durchbrochen gearbeitet, facettiertes Spiegelglas.<br />

Tafel 108<br />

1144 VASE «The Gondolier». Orrefors, Schweden,<br />

um 1975. Entwurf: Edvin Öhrstrom. «Ariel»- Glas,<br />

farblos, blau unterfangen, Dekor mit Gondoliere <strong>und</strong><br />

Frau nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft,<br />

farblos überstochen. Bezeichnet: ORREFORS,<br />

Ariel No 155 G, Edvin Öhrström. H 15.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 105<br />

1145 ASCHER. Um 1900. Zwei Zigaretten rauchende<br />

Knaben aus braun patinierter Bronze, auf<br />

r<strong>und</strong>er schwarzer Marmorschale (teilw. bestossen)<br />

sitzend. H 13;D 14. € 330/500 CHF 400/600<br />

1146 MARCEL BOURAINE (1866–1948). Frau<br />

mit Kind. Frankreich, um 1930. Terrakotta. Bezeichnet:<br />

M. Bouraine. H 36;B 54.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

1147 MCE. JOSEPH CONSTANT (1892–1969).<br />

Figur: «Jardinier». Bronze, braun patiniert. Auf r<strong>und</strong>em<br />

Sockel Mann mit Spaten, eine Pfeife stopfend. Bezeichnet:<br />

Constant. H 18,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 57<br />

1148 JESUS FRUCTUOSO CONTRERAS<br />

«l’éveil». Figur: Stehender Frauenakt. Paris, Entwurf<br />

1889. Weisser Marmor. Bezeichnet: J. CONTRERAS<br />

PARIS. H 75. € 6670/10000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 108<br />

1149 H. KLETT. Figur: Mädchenakt. Deutsch,<br />

um 1920. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf sechseckiger<br />

Sockelplatte stehendes nacktes Mädchen.<br />

Bezeichnet: H. Klett. Marmorsockel nicht mehr vorhanden.<br />

H 28,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 57<br />

1150 FIGUR. Weiblicher Akt. Bezeichnet: Legien<br />

fec. Bronze, gold- <strong>und</strong> kupferfarben patiniert, Marmorsockel.<br />

H(mit Sockel)23,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 57

1151 TISCHSPIEGEL «Ondine». Entwurf: Joseph<br />

Le Guluche (geb. 1848); Ausführung: Alphonse-Louis<br />

Hanne (1890–1908). Oval facettierter Spiegel auf<br />

bemaltem Terrakottasockel mit muschelförmiger Ablage<br />

<strong>und</strong> seitlich stehender junger Frau. Bezeichnet:<br />

J. Le Guluche, A. Hanne, 532. H 39.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1152 TISCHLAMPE. Frankreich, um 1920–30.<br />

Weissmetallguss, silberfarben patiniert; Marmorsockel;<br />

Lampencloche aus mattiertem Glas. In Form<br />

zweier Frauen, auf Marmorsockel sitzend, mit dem<br />

Rücken an zentrale, pfeilerartige Lampenmontur angelehnt.<br />

Neu zu elektrifizieren. H 29;B 44.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1153 RUDOLF MARCUSE (Berlin 1878–1928).<br />

Figur: Diskuswerfer. Bronze, schwarzbraun patiniert,<br />

Marmorsockel. Bezeichnet: RUDOLF MARCUSE; Giesserstempel<br />

«AKT-GES-GLADENBECK-BERLIN». H(mit<br />

Sockel)37. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 57<br />

1154 RUDOLF MARCUSE (Berlin 1878–1928).<br />

Figur: Schwertkämpfer. Bronze, schwarzbraun patiniert,<br />

Marmorsockel. Bezeichnet: Rudolf Marcuse;<br />

Giesserstempel «AKT.GES.GLADENBECK.BERLIN».<br />

H(mit Sockel)23,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 57<br />

1155 SCHMIDT-FELLING. Figur: Mann mit Speer.<br />

Deutsch, um 1920. Bezeichnet: Schmidt-Felling.<br />

Bronze, schwarzbraun patiniert, Marmorsockel. Stehender,<br />

nur mit Lendengürtel <strong>und</strong> Helm bekleideter,<br />

antikisierender Held, mit verschränkten Armen einen<br />

Speer umfassend. H(mit Sockel)59.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 57<br />

1200 bis 1262<br />

Nippsachen<br />

<strong>und</strong> Miniaturen<br />

ca. 14.00 Uhr<br />

Materialfehler, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />

sowie kleinere <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei<br />

nachfolgend beschriebenen Objekten nicht immer<br />

ausdrücklich erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie unbesehen<br />

Auktionsbedingungen).<br />

1200 MINIATURMALEREI. Englisch, 18./19. Jh.<br />

Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild der jungen<br />

Sarah Sophia, Countess of Jersey mit hochgesteckter<br />

Frisur in weissem dekolletiertem Kleid. Gefasst,<br />

rückseitig mit gravierter Bez.: Sarah Sophia Countess<br />

of Jersey by Ozias Huphrey. 8,7x6,8.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 64<br />

1201 MINIATURMALEREI. Um 1810. Gouache<br />

auf Elfenbein, r<strong>und</strong>. Brustbild eines jungen Herrn in<br />

schwarzem Rock, weisser Weste <strong>und</strong> weisser Halsbinde.<br />

Gefasst. Rückseite: eingelassenes Haarbild<br />

mit Ligaturinitialen. D 6,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 64<br />

1202 MARIA MIT KIND. Um 1900. Gouache auf<br />

Elfenbein, rechteckig. Betende Maria mit Jesuskind<br />

auf weisses Tuch gebettet, weite Landschaft im Hintergr<strong>und</strong>.<br />

Nach einem Gemälde von Filippo Lippi. Gefasst.<br />

Randpartien fleckig. 8,7x11,3.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

1203 TIERFIGUR. GG 18K. Einen Puma darstellend<br />

auf Rosenquarz. Körper besetzt mit kl. Saphiren,<br />

das Augenpaar mit eingelegten Pink-Saphiren. Min.<br />

berieben. H 13,6. € 3330/3750 CHF 4000/4500<br />

Tafel 65<br />

1204 KL. TIERFIGUR. Bronze, dunkelbraun patiniert.<br />

Einen arabischen Hengst darstellend nach P.J.<br />

Mène, auf mitgegossener Plinthe mit Bez.: P.J. ME-<br />

NE. H 10,5. € 170/330 CHF 200/400<br />

Tafel 64<br />

35<br />

1205 PETSCHAFT. Um 1900. Lapislazuli/ GG<br />

18K. Lapislazuli-Griff, Goldmontur mit Doppeladleremblem.<br />

Stempel: Viergeteiltes, bekröntes Wappen<br />

mit Doppeladlern, flankiert von zwei Löwen. H 9,2.<br />

Tafel 65<br />

1206 BRIEFÖFFNER. 20. Jh. GG 18K/Elfenbein.<br />

Griff mit spiralförmiger Gelbgold-Montur. Eingravierte<br />

Inschrift, Griffkopf mit Wappendekor. L 26.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

1207 FEDERHALTER. Russland, um 1900. 14K-<br />

Goldschaft mit Spiraldekor, Griff in gelbem Transluszidemail<br />

auf guillochiertem Wellengr<strong>und</strong>. Griffende<br />

Farbabplatzer. L 15,8. € 170/180 CHF 200/220<br />

1208 NADELETUI. Um 1900. Zylindrische, abgekantete<br />

Form mit Stülpdeckel. Perlmuttauflagen<br />

in Gelbgoldfassung. Enden mit Karneol u. Türkisen<br />

verziert. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 9.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1209 SCHREIBFEDERHALTER. Um 1915. GG<br />

18K. In Form einer Feder, besetzt mit einem Rubin.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. L 24/ca. 56g.<br />

1210 BOL. Moskau, 1875. Silber vergoldet,<br />

Champlevé-Email. Bm Sewetschin A. 1862–1875,<br />

Mm Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Wandung mit<br />

polychromem Ornamentikdekor. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

D 6. € 420/580 CHF 500/700<br />

1211 SAMMLUNG 288 FREIMAURER-BIJOUX.<br />

International, E. 19. Jh. bis M. 20. Jh. Diverse Materialien<br />

<strong>und</strong> Ausführungen, u.a. Silber vergoldet, tlw.<br />

reich emailliert. Sehr guter Erhaltungszustand.<br />

€ 25000/41670 CHF 30000/50000<br />

Tafel 42<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

1212 TRINKSCHALE «SCOTTISH QUAICH».<br />

Datiert 1858. Holz, geschnitzt. R<strong>und</strong>schale mit seitlichen<br />

Griffen. Beschnitzt mit verschiedenen Motiven:<br />

Herzen, Flaschen, Bechern, Händen u. Gewehr. Wandung<br />

der Schale mit «basket»-Schnitzerei. Boden:<br />

gravierte Inschrift. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 13,7. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 65<br />

1213 TRINKSCHALE «SCOTTISH QUAICH».<br />

Mitte 19. Jh. Aus Horn gedrechselte R<strong>und</strong>schale mit<br />

seitlichen Griffen. L 10,6. € 70/100 CHF 80/120<br />

1214 2 SPAZIERSTÖCKE. Um 1900–10. Schüsse<br />

aus Holz mit Weissmetallzwingen. Der eine Griff<br />

in Form eines geschnitzten H<strong>und</strong>ekopfes, tlw. mit<br />

Silberauflagen, der andere mit Hakengriff aus Silber<br />

mit Reliefdekor, Deutschland. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 90. € 210/290 CHF 250/350<br />

Tafel 65<br />

1215 2 SPAZIERSTÖCKE. A. 20. Jh. Der eine<br />

mit Kugelknauf aus Bernstein u. Transluszidemail-<br />

Ring, Marke Wilson, Paris. Der andere mit gedrechseltem<br />

Balusterknauf aus Elfenbein <strong>und</strong> eingelegtem<br />

Chrysokoll. Beide Schüsse aus Holz, der eine mit<br />

Elfenbeinzwinge. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 92.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 65<br />

1216 2 FLANIERSTÖCKE. Um 1900. Der eine<br />

mit Amethystknauf <strong>und</strong> überfangener vergoldeter Silbermontur.<br />

Der andere mit farblosem, geschliffenem<br />

Glasknauf zwischen translusziden Emailbordüren auf<br />

guillochiertem Gr<strong>und</strong>. Schüsse aus Holz mit Hornzwingen.<br />

Min. Reparaturstellen, Gebrauchsspuren.<br />

L 90/94. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz

36<br />

1217 SPAZIERSTOCK. Um 1900. Gedrechselter<br />

Balusterknauf aus Elfenbein, Schuss ebenfalls aus Elfenbein,<br />

aus drei Teilen zusamengeschraubt. L 96.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

1218 2 FLANIERSTÖCKE. Um 1900. Der eine<br />

mit Lapislazuli-Knauf <strong>und</strong> Silberring. Der andere mit<br />

Aventurin-Knauf, begleitet von grünem Transluszidemail<br />

auf guillochiertem Gr<strong>und</strong> in Silberfassung.<br />

Schüsse aus Holz mit Hornzwingen. Gebrauchsspuren.<br />

L 90/91. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

1219 SPAZIERSTOCK. Frankreich, A. 20. Jh.<br />

Gedrechselter Elfenbeinknauf mit reliefiertem Puttidekor,<br />

vergoldeter Ring, Schuss aus Holz mit Elfenbeinzwinge.<br />

L 90. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

1220 STUDENTENSTOCK. E. 19. Jh. Ebenholzschuss<br />

mit Beinzwinge, Elfenbeinknauf beschnitzt mit<br />

behelmtem Wappen <strong>und</strong> Zirkel der Studentenverbindung<br />

Helvetia. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 85.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

Tafel 65<br />

1221 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

20. Jh. U.a. mit Firmenstempel Brigg, bzw. R.C.M.<br />

London. Schüsse aus Holz mit Horn, bzw. Elfenbeinzwingen,<br />

Griffe aus Elfenbein, Silber u. Schildpatt, darunter<br />

silberner Pferdekopf sowie ein Elfenbeinknauf<br />

in Form einer Faust. 5 Stk. L ca.90.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1222 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

London. Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Beinzwingen,<br />

Griffe aus Elfenbein, Silber u. Stein, darunter ein<br />

Adlerkopf aus Elfenbein u. ein Kugelknauf aus Aventurin.<br />

6 Stk. L ca.90. € 330/500 CHF 400/600<br />

1223 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

20. Jh. U.a. mit Firmenstempel R.C.M. London.<br />

Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Beinzwingen, Griffe<br />

aus Elfenbein, Perlmutt, Silber u. Stein, darunter ein<br />

Malachit-Knauf sowie ein reliefierter Silberknauf. 5<br />

Stk. L ca.90. € 330/420 CHF 400/500<br />

1224 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

Griffe aus Elfenbein, Silber u. Stein, darunter<br />

ein Kugelknauf aus Sodalith. 5 Stk. L ca.90.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1225 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

London. Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Messingzwingen,<br />

Griffe aus Elfenbein, Schildpatt, Silber u.<br />

Stein, darunter ein Kugelknauf aus Sodalith, bzw. aus<br />

Glas sowie ein geschnitzter Elfenbeinknauf. 6 Stk. L<br />

ca.90. € 330/500 CHF 400/600<br />

1226 DECKELDOSE. Datiert 1765. Malachit/18K-<br />

GG. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Fassung<br />

mit ornamentalem Gravurdekor <strong>und</strong> Bez.: Deuber à<br />

Dresde Ao. 1765. Haarrisse, min. bestossen.<br />

Tafel 64<br />

1227 DECKELDOSE. 20. Jh. Roségold 18K.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel <strong>und</strong> konvexer<br />

Wandung. Allseitig feiner ornamentaler Niellodekor.<br />

Ca. 54g/L 6,8. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 64<br />

1228 PUDERDOSE. Um 1900. GG 18K/Silber.<br />

R<strong>und</strong>liche, fassonierte Form, mit scharniertem Deckel.<br />

Reicher, ornamentaler Durchbruchdekor, besetzt<br />

mit Saphiren, Rubinen, Diamantrosen u. Perle.<br />

Deckelinnenseite mit Spiegeleinlage. D 5,5.<br />

Tafel 64<br />

1229 PUDERDOSE. Österreich/Ungarn, 1920er<br />

J. GG 14K. Quadratische Form mit scharniertem Deckel.<br />

Beidseitig guillochiert, flach reliefiertes, bzw.<br />

graviertes Blatt- u. Blütendekor. Ca. 150g/ 8.<br />

€ 2920/3750 CHF 3500/4500<br />

1230 PUDERDOSE. Paris, 1819–38. Silber, vergoldet.<br />

R<strong>und</strong>e Deckeldose mit eingelegter Miniaturmalerei.<br />

Allseitig flach reliefierter ornamentaler Dekor.<br />

Emailmalerei mit Darstellung einer jungen Dame<br />

in rotem Kleid u. weissem Kragen. Durchbrochene<br />

Umrandung mit Glassteinen besetzt. Min. bestossen<br />

u. gedellt, min. Kratzer. D 5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 64<br />

1231 PILLENDÖSCHEN. Italien, 20. Jh. GG 18K.<br />

Elipsenform mit scharniertem Deckel, Verschluss<br />

mit Saphir-Cabochon. Rippendekor. Min. gedellt.<br />

Ca. 31g/ L 4,8. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

1232 TABATIERE. Stobwassersche Fabrik, Braunschweig<br />

A.19. Jh. Papier maché, schwarz lackiert.<br />

R<strong>und</strong>e Dose, Boden mit Bezeichnung sowie der Inventarnummer<br />

7114. Deckel: Darstellung einer sitzenden<br />

jungen Dame mit Turban. Deckelinnenseite<br />

bez.: «Helene». Mit Originalkarton. D 9,8.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 64<br />

1233 DECKELDOSE. 18./19. Jh. Metall, vergoldet.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig<br />

gravierter, bzw. reliefierter Dekor: Zentrale Medaillons<br />

mit Maschendekors u. feinen Blattbordüren.<br />

Innen weiteres Deckelfach. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

: L 5,5 € 250/330 CHF 300/400<br />

1234 TABAKDOSE. Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />

R<strong>und</strong>. Schildpatt in Goldfassung, Deckel mit eingelegter<br />

Miniaturmalerei mit beweglichen Teilen: Einen<br />

Jäger, der sein Gewehr zum Schiessen ansetzt darstellend<br />

- zu betätigen mit kl. Schieber im Deckel.<br />

Wandung bemalt mit vertikalem Streifendekor. Kl.<br />

Fehlstellen. D 6. € 380/630 CHF 450/750<br />

1235 FIGURINE. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Sitzender<br />

Mann in langem Umhang <strong>und</strong> Mütze, sich die<br />

Stümpfe anziehend. Auf quadratischem Holzsockel.<br />

Min. Fehlstellen. H 12. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 65<br />

1236 FIGUR/FLAKON. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Flakon mit Schraubverschluss in Form eines<br />

kauernden Mannes in Narrenkostüm, der seine<br />

Notdurft verrichtet. Fehlstelle Fuss. Altersspuren.<br />

H 7.5. € 170/180 CHF 200/220<br />

1237 STOCKKNAUF. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Kopf eines Orientalen darstellend, über<br />

zylindrischem Sockel aus Holz. H 15.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1238 FRAUENFIGUR. 19. Jh. In Holz <strong>und</strong> Bein geschnitzt.<br />

«Bettelweib» in der Art von Troger. Kleid <strong>und</strong><br />

Hut aus Buchsholz, Kopf, Brust, Arme <strong>und</strong> Beine aus<br />

Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong> eingesetzte Glasaugen.<br />

Auf geschnitztem Rasenfuss, über Holzplinthe.<br />

Schadstellen. H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />

1239 FRAUENFIGUR MIT KIND. 19. Jh. In Holz<br />

<strong>und</strong> Bein geschnitzt. «Bettelweib» mit Kind in der Art<br />

von Troger. Kleid <strong>und</strong> Hut aus Buchsholz, Kopf, Brust,<br />

Arme <strong>und</strong> Beine aus Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong><br />

eingesetzte Glasaugen. Das Kind am Rücken in ein<br />

Tuch gewickelt. Auf geschnitztem Rasenfuss, über<br />

Holzplinthe. Schadstellen. H 25.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 65<br />

1240 FRAUENFIGUR. 19. Jh. In Holz <strong>und</strong> Bein geschnitzt.<br />

«Bettelweib» in der Art von Troger. Das Kleid<br />

<strong>und</strong> die Haube aus Buchsholz, Kopf, Arme <strong>und</strong> Beine<br />

aus Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong> eingesetzte<br />

Glasaugen. Auf (ergänztem) Holzsockel. Schadstellen.<br />

H 24. € 250/420 CHF 300/500<br />

1241 FRAUENKOPF. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Kopf einer jungen Frau darstellend. Schädeldecke<br />

mit Holzdeckel. Eingesetzte Augen aus<br />

Folie. Fehlstellen. O.Sockel. H 17.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 65<br />

1242 DECKELDOSE. 19. Jh. Elfenbein. Zylindrische<br />

Form mit Schraubdeckel. Allseitig fein<br />

beschnitzt: Deckel mit Volgeldekor auf Blatt- u.<br />

Früchtefond, Wandung alternierender Weinlaub- u.<br />

Ornamentikdekor. Altersspuren, Riss. H 6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

1243 DECKELDOSE. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

R<strong>und</strong>, in Form einer Krone. Mit Steckdeckel<br />

<strong>und</strong> gedrückten Kugelfüsschen. Deckeleinlage<br />

aus purpurfarbenem Samt, Wandung mit Noppen-<br />

<strong>und</strong> Wellendekor. Altersspuren, Deckel verzogen.<br />

D 11,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

1244 DECKELDOSE. Teil eines Elfenbeinzahns,<br />

gehöhlt mit eingesetztem Boden <strong>und</strong> scharniertem<br />

Deckel, Zahnspitze als Deckelknauf. Mit gravierten<br />

Ligaturinitialen. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 15.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1245 KERZENSTOCK/RIECHGEFÄSS. 19. Jh.<br />

Elfenbein, geschnitzt. Tülle über zylindrischem Sockel<br />

auf blätterartigen Füssen. Sockel mit Schraubdeckel,<br />

darin Streichhölzer. Wandung mit ornamentalem<br />

Durchbruchdekor. H 13. € 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 65<br />

1246 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Elfenbein,<br />

Balusterschaft mit Tülle über rechteckigem,<br />

gewölbtem Fuss. H 12. € 170/330 CHF 200/400<br />

Tafel 65<br />

1247 STRAUSSENEI-POKAL. Um 1900. Straussenei<br />

mit Steckdeckel, Montierung versilbert, innen<br />

vergoldet. Schaft in Form einer Palme über r<strong>und</strong>em<br />

Fuss. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 27.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 65<br />

1248 1 PAAR EMU-EI-POKALE. Um 1900. Emu-<br />

Ei, Montierung versilbert. Balusterschaft über felsigem<br />

Fuss mit zwei vollplastischen Emus auf r<strong>und</strong>em<br />

Holzsockel. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bruchstelle.<br />

H 27,5. € 750/1000 CHF 900/1200<br />

1249 KL. VOGELAUTOMAT. Hanau, um 1900.<br />

Silber, vergoldet, J.D. Schleissner & Söhne. Rechteckiges<br />

Gehäuse mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. Uhrwerk.<br />

Hinterseite mit Schlüsselfach. Mit hochspringendem,<br />

zwitscherndem Vogel. Gehäuse allseitig flach reliefiert<br />

mit zentralen Medaillons auf Rautengr<strong>und</strong> umrandet<br />

von Maschen- u. Girlanden. Uhrwerk zu reparieren.<br />

9,5x6,3x3,6. € 170/250 CHF 200/300<br />

1250 TABATIERE. Holland, um 1900. Silber.<br />

Ovale Form mit scharniertem Deckel. Wandung <strong>und</strong><br />

Deckel mit reliefierten Blattranken, bzw. figürlicher<br />

Szene. L 8/ca. 87g. € 130/170 CHF 150/200<br />

1251 DECKELDOSE. Schweiz, (Importstempel),<br />

1917–34. Silber. Tonnenförmig mit scharniertem Deckel<br />

auf Kugelfüsschen. Gravierter, bzw. reliefierter<br />

Rocaillen- u. Blütendekor. L 9,5/ ca. 217g.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

1252 TABATIERE. Moskau, 1894. Silber, Firmenstempel<br />

BOLIN, Mm KL. Rechteckige Form mit<br />

scharniertem Deckel, seitlichem Streichholzfach u.<br />

Öffnung für Lunte. Allseitig strahlenförmiger Rippendekor.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca. 291g/L 10.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

1253 TABATIERE. Moskau, 1893, Silber, vergoldet/Email<br />

cloisonné. Bm: L.O. n. identifizierbar, Mm<br />

Pawel Akimow Owtschinnikow. Rechteckform mit ger<strong>und</strong>eten<br />

Ecken <strong>und</strong> scharniertem Deckel. Beidseitig<br />

polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor.<br />

L 11,5. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 64<br />

1254 TABATIERE. St. Petersburg, E. 19. Jh. Silber/Email<br />

cloisonné. Rechteckform mit ger<strong>und</strong>eten<br />

Ecken u. scharniertem Deckel. Beidseitig polychromer,<br />

ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Fehlstellen.<br />

L 10,5. € 580/750 CHF 700/900<br />

1255 ZIGARETTENDOSE. Um 1900. Silber.<br />

Rechteckform, scharnierter Deckel mit feinem Rippendekor<br />

<strong>und</strong> eingelassenem, koloriertem Stich:<br />

«Genève, Vue du Théatre et du Bâtiment électoral».<br />

Blanke Wandung. Innen Holzeinlage. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 22,2. € 170/250 CHF 200/300<br />

1256 ZIGARETTENSCHATULLE. Moskau, um<br />

1900. Mm P.Owtschnikow. Silber, innen vergoldet.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. Gravierter<br />

Dekor mit Inschriften, Medaillons, Voluten <strong>und</strong> Mäander.<br />

Gebrauchsspuren. 15,5x7,7x4,4. Ca. 440g.<br />

Tafel 64<br />

1257 ETUI. Frankreich, nach 1879. Silber. Rechteckige<br />

Form mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. scharniertem<br />

Deckel. Wandung mit ornamentalem, tlw. graviertem<br />

Blattdekor in Niello-Technik, Schauseite mit blanker<br />

Kartusche. Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca. 82G/L 8.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 64<br />

1258 DECKELDOSE. Mailand, 1. H. 20. Jh. Silber,<br />

innen vergoldet, Romero Miracoli e Figlio srl.<br />

Rechteckige Form mit scharniertem Deckel. Allseitig<br />

reicher, flach reliefierter Floraldekor zwischen <strong>und</strong><br />

Blattbordüren. Innen weiterer scharnierter Deckel.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca. 246g/L 10.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1259 DECKELDOSE. Hanau, um 1900. Silber,<br />

Firma Neresheimer & Söhne. In Form eines Fisches<br />

mit beweglichem Schuppenkörper u. Augen mit rotem<br />

Farbsteinbesatz. Am Kopf scharnierter Deckel.<br />

Ca. 182g/ L 20. € 420/500 CHF 500/600<br />

1260 STREUER. Spanien, nach 1934. Silber.<br />

In Form eines Fisches mit beweglichem Schuppenkörper,<br />

Augen mit grünem Glassteinbesatz.<br />

Ca. 51g/L 9,5. € 80/100 CHF 100/120<br />

1261 ZIERSCHUH. Silber, innen vergoldet. Einen<br />

Damenschuh darstellend, reliefierter Dekor mit Blattranken<br />

<strong>und</strong> Rocaillen. Ca. 238g/ L 22.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 64<br />

1262 ZIERSCHUH. Englisch, Silber, innen vergoldet.<br />

Einen Damenschuh darstellend, ornamentales<br />

Blattrelief. Ca. 154g/ L 18.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 64<br />

1300 bis 1460<br />

Silber<br />

ca. 14.40 Uhr<br />

37<br />

Bei den nachstehend beschriebenen Silberobjekten<br />

sind Mängel, wie Schad-, Dell- , Löt- <strong>und</strong><br />

Reparaturstellen, sowie Gebrauchsspuren im Text<br />

nicht immer ausdrücklich erwähnt. Bestecke:<br />

Gewichtsangaben ohne Messer <strong>und</strong> versilberte<br />

Metalle. Jegliche Gewährspflicht wird bei telephonisch<br />

oder schriftlich erteilten Auskünften oder<br />

Zustandsberichten, sowie für unbesehen gekaufte<br />

Objekte wegbedungen (Pkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

1300 KL. BECHER. Deutschland, um 1900. Mm<br />

Paul Telge. Silber, innen vergoldet. Konische Form.<br />

Wandung gehämmert. Applizierter Blütenzweig. Gebrauchsspuren.<br />

H 7,5. ca. 70g.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

Paul Telge (1850–1909) war ein deutscher Kunsthandwerker<br />

aus Berlin, sowie Hofgoldschmied des<br />

rumänischen Königspaares Karl I <strong>und</strong> Elisabeth.<br />

1301 DOSE. Polen, um 1930. Mm. «IK». Silber.<br />

Ovalform auf vier Stützen mit flachem, scharniertem<br />

Deckel. Wandung facettiert. Deckel mit Reliefbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. L 14, H 8. ca. 340g.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 96<br />

1302 KL. HENKELKÖRBCHEN. New York, um<br />

1887–1903. Mauser Manufacturing Co. Silber. Floral<br />

durchbrochene Ovalform mit ausladendem Rand<br />

<strong>und</strong> übergreifendem, filigranen Henkel. Am Rand vereinzelter<br />

Floraldekor. Gebrauchsspuren. L 14,5 <strong>und</strong><br />

H 15. ca. 100g. € 170/200 CHF 200/240<br />

Tafel 96<br />

1303 FUSSSCHALE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />

Auf r<strong>und</strong>em, trompetenförmigem Standfuss flache<br />

Schale mit gewelltem <strong>und</strong> ausgestelltem Rand.<br />

Reliefierter Floraldekor. Gravierte Initiale «AN» im<br />

Fond. H 16,5. ca. 180g.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 97<br />

1304 FRÜCHTESCHALE. Schwäbisch Gmünd,<br />

um 1930. Mm Wilhelm Binder. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf<br />

polygonalem Standfuss gemuldete Schale mit passig<br />

geschweiftem Rand. Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> Perlbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. H 14,5. ca. 600g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700

38<br />

1305 DOSE. München, um 1910. Mm Theodor<br />

Heiden. Silber. R<strong>und</strong>form auf kurzem Standring.<br />

Leicht gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Zwei ornamentale<br />

Henkel. Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> reliefierte<br />

Kartuschen. Gebrauchsspuren. H 9,5. D 10. ca.<br />

260g. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 96<br />

THEODOR HEIDEN (1853–1928) war königlich<br />

bayrischer Hofgoldschmied <strong>und</strong> nahm an diversen<br />

Welt- <strong>und</strong> Kusntgewerbeausstellungen. Seine<br />

Spezialität waren u.a. vielfältige historische Goldschmiedearbeiten.<br />

1306 SERVIERBESTECK. Design Miguel Ortiz y<br />

Berrocal (1933–2006). Hersteller Posateria Veronese,<br />

um 1980. Metall versilbert. 5-teilig. In bezeichneter Originalschachtel<br />

mit beiliegendem Prospekt. L Besteck<br />

29. L Schachtel 49. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 96<br />

1307 1 PAAR VASEN. Italien, 1989. Sabattini Italy.<br />

Design Lino Sabattini nach Entwürfen von Charles<br />

Rene Mackintosh. Nummer 00206. Metall versilbert.<br />

Glatte Säulenform. Wandung mit alternierenden versilberten<br />

<strong>und</strong> bronzierten Quadraten. Gebrauchsspuren.<br />

H 40. D 5. € 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 96<br />

Provenienz: Sammlung Hans J. Bär, Zürich.<br />

1308 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />

Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. Bauchiger Korpus mit<br />

hochgezogener Schulter. Gebrauchsspuren. H 14.<br />

ca. 250g. € 170/250 CHF 200/300<br />

1309 KL. SCHALE. 20. Jh. Silber. Rechteckform.<br />

Auf kurzem Standring Schale mit ausgestelltem <strong>und</strong><br />

profiliertem Rand. Abgeschrägte Ecken. Gebrauchsspuren.<br />

L 20. ca. 260g. € 170/250 CHF 200/300<br />

1310 FLASCHENKÜHLER. Italien, nach 1968.<br />

Silber. Zylinderform über passig geschweiftem<br />

Gr<strong>und</strong>riss. Wandung mit Faltenzügen gegliedert.<br />

Kunststoffeinsatz mit Silbermontur. Gebrauchsspuren,<br />

minime Kratzer. H 23. ca. 840g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1311 SCHÄLCHEN. Zürich, 1918–31. Mm Walter<br />

Baltensperger. Silber, innen vergoldet. R<strong>und</strong>form mit<br />

ausgestelltem Mündungsrand. Wandung gehämmert<br />

<strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />

D 13,5. ca. 130g. € 80/130 CHF 100/150<br />

1312 KL. MENAGE. Birmingham 1929. Silber<br />

mit blauem Glaseinsatz. Glatte, quadratische Form.<br />

Streuer mit Salz <strong>und</strong> Pfeffer, kleineres Senftöpfchen<br />

mit Löffel. Passendes, rechteckiges Tablett. Gebrauchsspuren.<br />

H 7,5. ca. 200g.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 96<br />

1313 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />

Jezler. Silber. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Balusterform.<br />

Gebrauchsspuren. H 25,5. ca. 400g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1314 SALZ-/PFEFFER-/SENFTÖPFCHEN. London,<br />

1938. Marke Georg Jensen Ltd. Design Harald<br />

Nielsen. Silber, tlw. innen blau emailiert. Glatte Kugelform<br />

auf kurzem Standring. Gebrauchsspuren. H 6,5<br />

<strong>und</strong> 4,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

1315 MENAGE. Kopenhagen, 1945–77. Marke<br />

Georg Jensen. Design Harald Nielsen. Silber, tlw. innen<br />

blau emailiert. Glatte Kugelform auf kurzem Standring.<br />

4-teilig: Salz-, Pfefferstreuer, Senftöpfchen <strong>und</strong><br />

r<strong>und</strong>es Henkeltablett. Gebrauchsspuren. H 6,5 bzw.<br />

4,5. L Tablett 17. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 96<br />

1316 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />

Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. Auf Standfuss tulpenförmiger<br />

Korpus. Fuss mit Kordelbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

H 25,5. ca. 220g.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

1317 OBSTSCHALE. Schwäbisch Gmünd, um<br />

1950. Mm Wilhelm Binder. Silber. Über r<strong>und</strong>em, kurzem<br />

Standring quadratische Schale mit glatter Wandung<br />

<strong>und</strong> profiliertem Rand. Gebrauchsspuren. L 23.<br />

ca. 420g. € 330/500 CHF 400/600<br />

1318 KL. KAFFEEKANNE. Deutschland, um<br />

1930. Silber. R<strong>und</strong>form. Gebauchter Korpus mit<br />

flachem, scharniertem Deckel. Geschwungener Ausguss<br />

<strong>und</strong> C-förmiger Henkel. Wandung mit vertikalen<br />

Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren. H 16. ca.<br />

470g. € 170/250 CHF 200/300<br />

1319 VASE. Zürich, 2. H. 20. Jh. Atelier Meister.<br />

Silber, z.T. vergoldet. Glatte R<strong>und</strong>form. Trichterform<br />

auf leicht ausgestelltem Standring. Gebrauchsspuren,<br />

Vergoldung partiell weg. H 19. ca. 620g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1320 VASE. Frankreich, nach 1950. Marke Puiforcat.<br />

Metall versilbert. Glatte Trichterform. Schaft mit<br />

grünem, mehrteiligem Glasring. Gebrauchsspuren.<br />

H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />

1321 GIRANDOLE. Schwäbisch Gmünd, um<br />

1950. Mm Hermann Bauer. Silber. 3-flammig. Auf<br />

drei ausgestellten Füssen drei, schmale nach oben<br />

geschwungene Lichterarme mit eingesetztem Tropfteller.<br />

Streifenbordüre. H 22. ca. 350g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1322 ANBIETSCHALE. Providence/Rhode Island,<br />

1946. Marke Gorham Corporation. Silber. Muschelform<br />

auf zwei Kugelfüssen. Gebrauchsspuren.<br />

L 23,5. ca. 480g. € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 101<br />

1323 KAFFEESET. Schaffhausen, um 1930. Marke<br />

Jezler. Silber. 3-teilig. Gehämmerte R<strong>und</strong>form. Bestand:<br />

Cremier, Sucrier <strong>und</strong> kleines, ovales Tablett.<br />

Gebrauchsspuren, minime Kratzer. L Tablett 21,5. H<br />

Cremier 5,5. ca. 380g. € 250/330 CHF 300/400<br />

1324 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />

Silber. Glatte Trichterform auf Standring. Kordelbordüre.<br />

Widmungsinschrift am Fuss. Gebrauchsspuren.<br />

H 18,5. ca. 330g. € 250/330 CHF 300/400<br />

1325 HENKELKANNE. 20. Jh. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />

mit schmalem Hals <strong>und</strong> Henkel. Gebrauchsspuren.<br />

H 23. ca. 270g. € 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 96<br />

1326 KAFFEE-/TEESERVICE. Schwäbisch Gmünd,<br />

um 1930. Marke Gebrüder Kühn. Silber. 5-teilig. Glatte<br />

R<strong>und</strong>form. Auf kurzem Standring ovoider Gefässkörper<br />

mit gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem Deckel mit Kugelknauf.<br />

Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> C-förmiger<br />

Henkel. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier<br />

<strong>und</strong> ovales Plateau. Gebrauchs- <strong>und</strong> minime Kratzspuren.<br />

H KK 19,5. L Plateau 43. ca. 2380g.<br />

1327 KUGELVASE. Zürich, um 1960. Mm Baltensperger.<br />

Silber. Gehämmerte Kugelform auf kurzem<br />

Standring. Unterseite mit Datierungsinschrift. Gebrauchsspuren.<br />

H 11. ca. 560g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 96<br />

1328 KL. BECHER. Kopenhagen, nach 1945.<br />

Marke Georg Jensen. Silber. Konische Form mit<br />

leicht ausgestelltem Mündungsrand. Applizierte Blütenbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. H 7. ca. 120g.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

1329 KUGELVASE. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Silber. Gehämmerte Kugelform. Gebrauchsspuren,<br />

minime Kratzspuren. H 12. ca.<br />

300g. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 96<br />

1330 TEESERVICE. Zürich, um 1930. Mm Baltensperger.<br />

Silber. 3-teilig. Ovalform. Auf ausgestelltem<br />

Standring bauchiger Gefässkörper mit scharniertem<br />

Deckel mit Früchteknauf. Leicht geschwungener Röhrenausguss<br />

<strong>und</strong> C-förmiger Holzhenkel. Wandung<br />

gehämmert <strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen. Bestand:<br />

Teekanne, Sucrier <strong>und</strong> Cremier. Gebrauchsspuren.<br />

H 12,5. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 98<br />

1331 WASSERKANNE. Zürich, um 1930. Mm Baltensperger.<br />

Silber. Ovalform. Auf ausgestelltem Standring<br />

ovoider Gefässkörper mit breitem Ausguss <strong>und</strong><br />

C-förmigem Holzhenkel. Wandung gehämmert <strong>und</strong><br />

mit vertikalen Faltenzügen. Gebrauchsspuren. H 22.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 96<br />

1332 KL. BROTSCHALE. Schwäbisch Gmünd,<br />

um 1930. Mm G. Kurz. Silber. Ausgestellte Ovalform<br />

mit passig geschweiftem Rand. Wandung gehämmert<br />

<strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />

L 25,5. ca. 210g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1333 GR. BECHER. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Silber. Konische Form. Gehämmerte<br />

Wandung. Gebrauchsspuren. H 14. ca. 300g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 96<br />

1334 KL. SCHÄLCHEN. Pforzheim, Anfang 20.<br />

Jh. Mm Lutz & Weiss. Silber. Gehämmerte R<strong>und</strong>form<br />

mit eingezogenem Mündungsrand. Gebrauchsspuren.<br />

D 10. ca. 90g. € 100/130 CHF 120/150<br />

1335 BESTECKSERVICE. Zürich 1950. Mm Rudolf<br />

Murbach (1910–1999). Silber. Handgeschmiedet,<br />

Modell 79. ca. 178 Teile. Bestand: 7 Fischmesser,<br />

12 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />

12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 11 -messer, 6 -gabeln,<br />

11 Kuchengabeln, 12 Obstmesser, 10 -gabeln, 12<br />

Cremelöffel, 9 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel <strong>und</strong> 28<br />

Servierbestecke. ca. 6000g. Beigegeben: 3-teilige<br />

Toilettengarnitur. Deutschland. Silber. Starke Gebrauchsspuren.<br />

1336 ZUCKERSCHALE. Deutschland, nach 1900.<br />

Silber, innen vergoldet. Ovalform auf kurzem Standring<br />

mit zwei hochgezogenen Henkeln. Wandung<br />

mit Godronenfries. Gebrauchsspuren. H 8, L 19. ca.<br />

210g. € 170/200 CHF 200/240<br />

1337 GR. ZIGARRENDOSE. Heilbronn, um 1900.<br />

Marke Bruckmann & Söhne. Silber, innen Holzverkleidung.<br />

Rechteckform mit flachem, scharniertem Deckel.<br />

Im Deckel eingefasste Berner Münze von 1823.<br />

Gebrauchs-, minime Kratzspuren. L 27x15.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1338 FUSSSCHÄLCHEN. Schwäbisch Gmünd,<br />

um 1850. Silber. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Schale mit<br />

ausgestelltem Rand. Zwei hochgezogene Volutenhenkel<br />

mit Blattbesatz. Gebrauchsspuren. H 10. ca.<br />

130g. € 130/170 CHF 150/200

1339 BROTSCHALE. Deutschland, nach 1900.<br />

Silber. Ovalform mit ausgestelltem Rand. Teilweise<br />

mit vertikalen Faltenzüge. Perlbordüre. Im Fond gravierte<br />

Wappenkartusche. Gebrauchsspuren, minime<br />

Dellstellen. L 31. ca. 370g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1340 ZUCKERSTREUER. Schwäbisch Gmünd,<br />

Ende 19. Jh. Mm Gebrüder Deyle. Silber. Balusterform<br />

auf vier Füssen. Faltenzüge. Gebrauchsspuren.<br />

H 15,5. ca. 140g. € 130/170 CHF 150/200<br />

1341 SALIERE. Deutschland, 1. H. 19. Jh. (Leipzig?)<br />

Marken verschlagen. Silber, mit Glaseinsatz.<br />

Rechteckform auf vier Tatzenfüssen. Wandung<br />

durchbrochen gearbeitet mit je eine Löwenmaske<br />

flankiert von je einer Spirale. Schmale Bordüre.<br />

Glaseinsatz mit Schnittdekor. Gebrauchsspuren, kl.<br />

Fehlstelle am Glas. H 7,5, L 8. ca. 60g.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

1342 WASSERKANNE. Deutschland, nach 1900.<br />

Mm Gebrüder Deyle. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. AUf<br />

kurzem Standring bauchiger Korpus mit breitem<br />

Ausguss. Hochgezogener Henkel aus spiralfömig<br />

gedrehtem Silberdraht. Gebrauchsspuren. H 19. ca.<br />

250g. € 170/250 CHF 200/300<br />

1343 KAFFEESERVICE. Hanau, nach 1900. Mm<br />

Läger & Co. Silber. R<strong>und</strong>form auf vier Kugelfüssen<br />

mit gewölbtem, scharniertem Deckel mit Kugelknauf.<br />

Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> J-förmiger Henkel.<br />

Gehämmerte Wandung. Reliefierte Bordüren.<br />

Gebrauchsspuren. H KK 25,5. ca. 1370g.<br />

Tafel 96<br />

1344 BECHER. Schwäbisch Gmünd, um 1900.<br />

Mm Wilhelm Binder. Silber, innen Restvergoldung.<br />

Konische Form. Flächiger gravierter Lilliendekor.<br />

Kartusche mit Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren, minime<br />

Dellstellen. H 10. ca. 150g.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

1345 KERZENSTOCK. Bremen, nach 1900.<br />

Marke Wilkens & Söhne. Silber. Auf polygonalem<br />

Standfuss Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle.<br />

Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. H 26. Fuss<br />

beschwert. € 330/420 CHF 400/500<br />

1346 PLATEAU. Bremen, um 1900. Marke Koch &<br />

Bergfeld. Silber. Geschweifte Ovalform mit profiliertem<br />

Rand. Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzsspuren. L 40. ca.<br />

800g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

1347 KL. MOKKAKANNE. Heilbronn, um1900.<br />

Marke Bruckmann & Söhne. Silber. Auf vier eingerollten<br />

Füssen ovoider Gefässkörper mit eingezogener<br />

Schulter. Gewölbter, scharnierter Deckel mit<br />

Knospenknauf. Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong><br />

J-förmiger Henkel. Widderkopf- <strong>und</strong> Palmettendekor.<br />

Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. H 18. ca.<br />

260g. € 210/250 CHF 250/300<br />

Tafel 98<br />

1348 BRANNTWEINSCHALE. Wohl Deutschland,<br />

19. Jh. Silber. Gemuldete Ovalform mit zwei kleinen<br />

Volutenhenkeln. Wandung godroniert. Im Fond reliefierter<br />

<strong>und</strong> punzierter Floraldekor. Gebrauchsspuren.<br />

L 14. ca. 150g. € 170/250 CHF 200/300<br />

1349 FRÜCHTESCHALE. Wohl Hanau, um 1900.<br />

Silber. Auf drei eingerollten Füssen dreigeteilte Schale<br />

mit zentralem Halter in Form einer Artischocke<br />

auf Blattkranz. Reliefierte Bordüre. Im Fond jeweils<br />

reliefierte Kartusche. Gebrauchsspuren, minime Dellstellen.<br />

D 32, H 13. ca. 990g.<br />

Tafel 101<br />

1350 FISCHBESTECKSERVICE. Berlin, um<br />

1900. Marke Gebrüder Sauerland. Silber. 40-teilig.<br />

18 Gabeln, 18 Messer <strong>und</strong> 4 Servierbestecke.<br />

Vollplastischer Griff mit Mädchen über Doppelvolute<br />

einen Fisch haltend, in der Tradition der Hermenlöffel.<br />

Feine Floralgravur am Kellenansatz <strong>und</strong> Klinge.<br />

Gebrauchsspuren. ca. 2900g.<br />

Tafel 101<br />

Provenienz: Dieses Besteck war vormals in dem<br />

Besitz der Prinzen Franz Joseph & Ernst Veriand<br />

Windisch-Grätz, bevor es 1939 in Prag durch<br />

Schenkung in den Besitz der heutigen Familie<br />

(ehemals Diplomaten in Prag) gelangte.<br />

1351 GR. AUFSATZSCHALE. Bremen, um<br />

1900. Marke Silberwarenfabrik AG. Silber, Glaseinsatz.<br />

Glatte ovale Schale auf hochgezogenem<br />

Standfuss. Zwei seitlich angebrachte Ringhenkel an<br />

Löwenmasken. Mündungsrand geschweift <strong>und</strong> mit<br />

Floralbordüre versehen. Vier vertikale Faltenzüge.<br />

Passende, eingesetzte Glasschale mit Schnittdekor.<br />

Gebrauchsspuren. H 29,5. L 39. ca. 1530g.<br />

Tafel 96<br />

Provenienz: Ostpreussischer Schlossbesitz.<br />

1352 HENKELKARAFFE. Heilbronn, Ende 19. Jh.<br />

Marke Bruckmann & Söhne. Glas mit Silbermontur.<br />

R<strong>und</strong>form. Auf leicht gewölbtem Standfuss birnenförmiger<br />

Gefässkörper mit schmalem, langezogenem<br />

Hals. Scharnierter Deckel <strong>und</strong> J-förmiger Henkel.<br />

Reliefierter Girlanden- <strong>und</strong> Akantusdekor. Glas mit<br />

Schliffdekor. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle am<br />

Glas. H 31. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 101<br />

1353 PARMESANSCHALE. Schwäbisch Gmünd,<br />

nach 1900. Mm Wilhelm Binder. R<strong>und</strong>form. Silberfassung<br />

mit Deckel <strong>und</strong> übergreifendem Henkel. Wandung<br />

gitterförmig durchbrochen. Perlstabbordüre.<br />

Glaseinsatz. Zugehöriger Löffel. Gebrauchsspuren.<br />

D 10,5. ca. 150g. € 130/170 CHF 150/200<br />

1354 DOPPELSALZGEFÄSS. Berlin, 1854/60.<br />

Silber, innen vergoldet <strong>und</strong> Glaseinsatz. Zentraler<br />

Halter mit zwei glatten, halbkugelförmigen Gefässen<br />

auf Tatzenfüssen. Gebrauchsspuren, Glaseinsätze<br />

ergänzt. H 9,5. L 14. ca. 140g.<br />

€ 290/420 CHF 350/500<br />

1355 KUGELFUSSBECHER MIT DECKEL. Nürnberg,<br />

1674–81(NGK BZ25). Mm Hans Nicolaus Müllner<br />

(NGK Nr. 599). Silber, Restvergoldung, getrieben,<br />

ziseliert, punziert <strong>und</strong> gegossen. Zylindrische<br />

Form über drei Tatzenfüssen auf Kugeln. Leicht<br />

gewölbter Deckel mit ergänztem Blütenknauf. Wandung<br />

mit drei ovalen Medaillons mit antikisierenden<br />

Herrscherporträts im Halbprofil. Dazwischen schleifenbekrönte<br />

Fruchtgehänge. Auf dem Deckel Medaillons<br />

mit Landschaftsdarstellungen alternierend mit<br />

Fruchtgehängen. Gebrauchsspuren, Löt- <strong>und</strong> Schadstellen<br />

(Knauf defekt). H 19. ca. 410g.<br />

Tafel 99<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

1356 KORBSCHALE. Frankfurt, nach 1873. Mm<br />

Hessenberg & Co. Silber. Ovalform auf vier Blattfüssen<br />

mit eingezogenem Rand <strong>und</strong> zwei Henkeln.<br />

Wandung sternfömig durchbrochen. Fond mit graviertem<br />

Früchtedekor. Rand mit reliefiertem Weinlaubdekor.<br />

Gebrauchsspuren. L 25. ca. 250g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1357 GR. GEMÜSEPLATTE. Deutschland, nach<br />

1900. Silber. Gemuldete R<strong>und</strong>form mit abgesetzter<br />

Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem <strong>und</strong> profiliertem<br />

Rand. Gebrauchsspuren. D 37. ca. 1120g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

39<br />

1358 1 PAAR SENFTÖPFCHEN. Deutschland,<br />

Ende 19. Jh. Silber, vergoldet. Zylinderform auf breiterem<br />

Stand. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter Deckel mit<br />

Affenknauf bzw. Jünglingsmaske. Daumenrast als<br />

kleines Teufelchen. Mehrfach geschwungener Henkel.<br />

Wandung flächig mit Floraldekor mit Masken <strong>und</strong><br />

Akanthusblättern. Blauer Glaseinsatz. Gebrauchsspuren,<br />

Vergoldung z.t. berieben, ein Glaseinsatz<br />

klemmt. H 9,5. ca 180g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 100<br />

1359 KL. FUSSSCHALE. Deutschland, 20. Jh.<br />

Silber. R<strong>und</strong>form. Glatte, flache Schale auf kurzem<br />

Standring. Schaft mit Kordelbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

D 15. ca. 240g. € 170/250 CHF 200/300<br />

1360 VASE. Hanau, Ende 19. Jh. Silber. Auf<br />

r<strong>und</strong>em Standfuss herzförmige Vase mit vier tüllenförmigen<br />

Öffnungen. Wandung mit zwei blanken<br />

Kartuschen <strong>und</strong> reichem Pflanzendekor. Gebrauchsspuren,<br />

minime Dellstellen. H 22. ca. 400g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 100<br />

1361 GR. DECKELHUMPEN. Danzig, 1707–34.<br />

Mm «MP« (Andreas Pichgiel I bzw.II?). Silber, teilvergoldet,<br />

getrieben, ziseliert, punziert <strong>und</strong> gegossen.<br />

R<strong>und</strong>form. Auf ausgestelltem Standring mit Wulst<br />

zylindrischer Korpus mit flachem, scharniertem Deckel<br />

mit breitem Rand. Volutenhenkel mit Blattbesatz<br />

<strong>und</strong> zweigeteiltem, volutenartigem Daumenrast. Getriebener<br />

Blumenfries am Fuss <strong>und</strong> Deckel. Auf der<br />

Wandung zwischen schmalen Profillinien alttestamentarische<br />

Szene: Brautwerbung Jakobs um Rahel.<br />

Unterseite mit nicht identifizierbarem bürgerlichem<br />

Wappen mit den Initialen »DAH». Löt- <strong>und</strong> kl. Dellstellen.Tlw.<br />

berieben. H 18. D 13,3. ca. 1000g.<br />

€ 12500/16670 CHF 15000/20000<br />

Tafel 99<br />

Dieser prunkvolle Bierhumpen, ursprünglich ein<br />

bürgerliches Trinkgefäss, trägt Darstellungen aus<br />

dem AT, die sich auf die Lebensgeschichte Jakobs<br />

beziehen, dem Vater der 12 Stämme Israels.<br />

Zentrales Thema ist die Brautwerbung. Diese Tatsache<br />

kann als Hinweis betrachtet werden, dass<br />

es sich hier um einen Hochzeitsgeschenk handeln<br />

könnte.<br />

1362 POKAL. Danzig, 1621–39. Mm unleserlich.<br />

Silber, vergoldet, getrieben, punziert <strong>und</strong> gegossen.<br />

R<strong>und</strong>form. Über flachem, profiliertem Standring gewölbter,<br />

mittig hochgezogener Fuss mit umlaufendem<br />

Buckelfries. Über blattförmigem Ansatz hoher<br />

Stengelschaft mit Astwerk mit applizierter Holzfällerfigur.<br />

Schaft- <strong>und</strong> Kuppaansatz mit Silberspänen<br />

umzogen. Konische Kuppa mit umlaufendem, versetzt<br />

angeordneteten Buckeldekor. Deckel fehlt. Gebrauchsspuren,<br />

alte Lötstellen am Fuss, Vergoldung<br />

berieben. H 23. ca. 240g.<br />

Tafel 99<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz<br />

1363 BOWLENSCHÖPFER. Strassburg, 1789–<br />

1809. Vermeil. Glatte Form mit Holzstiel. Gebrauchsspuren.<br />

L 41. € 100/130 CHF 120/150<br />

1364 SAUCIERE AUF PRESENTOIR. Paris, um<br />

1900. Mm Henri Soufflot. Silber. Passig geschweifte<br />

Ovalform auf festmontiertem Presentoir. Zwei Ausgüsse<br />

<strong>und</strong> zwei Henkel mit Blattansatz. Gebrauchsspuren.<br />

L 28. ca. 650g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 101

40<br />

1365 SCHOKOLADENKANNE. Frankreich, 2. H.<br />

19. Jh. Silber. Über erhöhtem Standring birnenförmiger<br />

Korpus mit gewölbtem, scharniertem Deckel.<br />

Schnabelausguss <strong>und</strong> gerader Elfenbeinhenkel. Vertikale<br />

Faltenzüge. Getriebener <strong>und</strong> gravierter Dekor<br />

mit Festons <strong>und</strong> Blumenvasen. Gebrauchsspuren, kl.<br />

Schadstelle, Knauf lose. H 24,5.<br />

Tafel 98<br />

1366 Kl. CREMIER. Paris, um 1880. Mm Pierre<br />

Queillé. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf vier Blattfüssen gebauchter<br />

Korpus mit eingezogener Schulter. Breiter<br />

Ausguss <strong>und</strong> Volutenhenkel. Wandung guillochiert.<br />

Zwei Kartuschen mit den Initialen «ISS» <strong>und</strong> der Zahl<br />

1879. Gebrauchsspuren, Dellstelle. H 12,5. ca.<br />

170g. € 100/130 CHF 120/150<br />

1367 1 PAAR FUSSSCHALEN. Paris, nach 1903.<br />

Mm Tetard Frères. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf hochgezogenem<br />

Standfuss flache Schale mit mehrfach profiliertem<br />

Rand. Reliefierte Bordüre mit Lorbeerkranz.<br />

Am Rand der Schale gravierte Ligaturinitialen «OK».<br />

Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren, Dellstellen. H 11, D 21.<br />

ca. 900g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 101<br />

1368 PLATEAU. Paris, nach 1903. Mm Tetard<br />

Frères. Silber. R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong><br />

profiliertem Rand. Reliefierte Bordüre mit Lorbeekranz.<br />

In der Fahne gravierte Ligaturinitiale «OK». Gebrauchsspuren,<br />

minime Dellstellen. D 30. ca. 690g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1369 PLATEAU. Paris, nach 1903. Mm Tetard<br />

In der Fahne bekröntes Wappen. Gebrauchs-<br />

<strong>und</strong> Kratzspuren. D 33. ca. 1000g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

1370 GR. HENKELKRUG. Paris, Ende 19.<br />

Jh. Mm. Risler & Carré. Kristall mit Silbermontur.<br />

R<strong>und</strong>form. Stark gedrückte bauchige Form mit gewölbtem,<br />

scharnierten Deckel mit Früchteknauf. Lförmiger<br />

Henkel <strong>und</strong> Schnabelausguss. Reliefierter<br />

Weinlaub- <strong>und</strong> Blattdekor. Gebrauchsspuren. H 29.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 101<br />

1371 DOSE AUF PRESENTOIR. Niederlande,<br />

1858. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit<br />

scharniertem, flachem Deckel. Profilierte Ränder.<br />

Deckel <strong>und</strong> Presentoir mit graviertem Floraldekor.<br />

Presentoir auf vier Füssen mit leicht ausgestelltem<br />

<strong>und</strong> passig geschweiftem Rand. Gebrauchsspuren. H<br />

Dose 9,5. D Presentoir 21,5. ca. 640g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 101<br />

1372 DECKELFUSSSCHALE. Belgien, um 1814–<br />

31. Silber. R<strong>und</strong>form. Über quadratischer Plinthe auf<br />

vier Kugelfüssen Gefäss mit zwei filigranen Henkeln<br />

in Fabeltierende. Mehrfach gewölbter Deckel mit<br />

Knospenknauf auf Blattansatz. Wandung durchbrochen<br />

gearbeitet mit Puttidekor. Palmettenbordüre<br />

<strong>und</strong> Weinlaubfries. Transparenter Glaseinsatz. Gebrauchsspuren,<br />

Lötstellen. H 24. ca. 480g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 100<br />

1373 1 PAAR ZUCKERSTREUER. Groningen /<br />

Niederlande, 1814–1927. Silber. Balusterform. Reliefierter<br />

Blattdekor am Fuss. Gebrauchsspuren. H 17.<br />

ca. 390g. € 250/330 CHF 300/400<br />

1374 KL. CREMIER. Niederlande, 1897. Silber.<br />

Bauchige Form mit schmalem Ausguss <strong>und</strong> hochgezogenem<br />

Volutenhenkel. Wandung godroniert. Gebrauchsspuren.<br />

H 7,5. ca. 70g.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

1375 PLATEAU. London, 1764. Mm Elizabeth<br />

Cooke. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form auf<br />

vier Huffüssen. Reliefierte Bordüre mit Voluten <strong>und</strong><br />

Muscheln. Im Spiegel gravierte Wappenkartusche.<br />

Gebrauchsspuren. D 32. ca. 850g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

1376 1 PAAR BEERENLÖFFEL. London, 1785.<br />

Mm. RC bzw. unleserlich. Silber, z.t. vergoldet. Laffe<br />

mit reliefiertem Beeren- <strong>und</strong> Pflanzendekor. Gebrauchsspuren.<br />

L 21,5. ca. 110g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1377 TEEKANNE. London, 1807. Mm WB. Silber.<br />

Ovalform. Auf vier Kugelfüssen bauchiger Korpus mit<br />

gewölbtem, scharniertem Deckel. J-fömiger Holzhenkel<br />

<strong>und</strong> geschwungener Ausguss. Godronenbordüre<br />

<strong>und</strong> gravierte Ornamentfriese. Gebrauchsspuren,<br />

Lötstellen. H 16. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 97<br />

1378 TINTENGARNITUR-UNTERSATZ. London,<br />

1775. Mm Peter Desvignes. Silber. Ovalform auf vier<br />

Füssen mit hochgezogenen Seitenteilen mit applizierten<br />

Widderköpfen. Perlbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

L 22. ca. 300g. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 97<br />

1379 HENKELTABLETT. Sheffield, 1924. Mm<br />

«SWH &Ld» Silber. Ovalform mit gitterartig durchbrochener<br />

Umrandung <strong>und</strong> zwei Henkeln. Gravierter<br />

Floraldekor im Spiegel. Gebrauchsspuren. L 62. ca.<br />

3650g. Auf versilbertem Untergestell.<br />

1380 GEFÄSS. London 1896. Mm JD. Silber, innen<br />

vergoldet. Plastische Ausformung als Segelboot<br />

auf drei Stützen. Mast mit Fähnchen <strong>und</strong> zwei Segeln.<br />

Gallionsfigur <strong>und</strong> kleiner Schiffsjunge. Durchbrochen<br />

gearbeitete Bordüre. Gebrauchsspuren,<br />

mehrere Fehlstellen. H 29, L 24. ca. 500g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

1381 TEEKANNE. Sheffield, 1945. Mm «E.V».<br />

Silber. Glatte Ovalform mit eingezogener Schulter<br />

<strong>und</strong> flachem, scharniertem Deckel mit Holzknauf.<br />

Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> Holzhenkel. Gebrauchsspuren.<br />

H 22. € 250/330 CHF 300/400<br />

1382 KAFFEEKANNE. Sheffield, 1945. Mm «E.V».<br />

Schnabelausguss <strong>und</strong> Holzhenkel. Gebrauchsspuren.<br />

1383 CREMIER UND SUCRIER. Sheffield, 1914.<br />

Mm «PE&SONS». Silber. Rechteckform mit gekehlten<br />

Ecken <strong>und</strong> geraden Henkeln. Godronenbordüre. H<br />

Cremier 12. L Sucrier 18,5. Gebrauchsspuren. ca.<br />

470g. € 330/500 CHF 400/600<br />

1384 1 PAAR SCHALEN. Chester 1931 bzw.<br />

1934. Mm Jay Richard Attenborough & Co. Silber.<br />

Auf r<strong>und</strong>em Standfuss gebauchte Form mit passig<br />

geschweiftem <strong>und</strong> profiliertem Rand. Zwei Ringhenkel<br />

an Löwenkopfmasken. Reliefierte Bordüre. Gebrauchsspuren,<br />

minime Dellstellen. H 8. D 10. ca.<br />

280g. € 230/250 CHF 280/300<br />

1385 1 PAAR KL. GIRANDOLEN. London 1964.<br />

Mm Richard Comyns. Silber. 1 bzw. 3-flammig. Auf<br />

r<strong>und</strong>em Standfuss Balusterschaft mit vasenförmger<br />

Tülle. Drei geschwungene Lichterarme mit Tülle <strong>und</strong><br />

Tropfteller. Gebrauchsspuren. H 17. ca. 740g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1386 KL. KERZENSTOCK. Birmingham, 1902.<br />

Mm Walker & Hall. Silber. Auf quadratischer Plinthe<br />

Kerzenstock in Form einer korinthischen Säule. Eingesteckter<br />

Tropfteller. Gebrauchsspuren. H 13,5.<br />

Beschwert. € 130/170 CHF 150/200<br />

1387 FISCHBESTECKSERVICE. Sheffield, 1951.<br />

Mm EV. Silber. 24-teilig. 12 Fischmesser <strong>und</strong> 12 -gabeln.<br />

Profilierte Griffe mit graviertem Emblem. ca.<br />

1400g. In Schatulle.<br />

1388 KERZENSTOCK. London, 1898. Mm<br />

«WCJL». Silber. Auf quadratischer Plinthe Schaft in<br />

Form einer korinthischen Säule. Gebrauchsspuren.<br />

H 23. Beschwert. € 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 97<br />

1389 VISITENKARTENTABLETT. London, 1900.<br />

Mm «L.A.W». Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form<br />

mit profiliertem Rand auf drei eingerollten Füssen.<br />

Gebrauchsspuren. D 20,5. ca. 380g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1390 HENKELBECHER. London, 1819. Mm<br />

«I.W». Silber, innen vergoldet. Auf r<strong>und</strong>em Standring<br />

Gefässkörper mit profiliertem Rand. Geschwungener<br />

Henkel. Wandung flächig mit reliefiertem Blatt- <strong>und</strong><br />

Floraldekor auf punziertem Gr<strong>und</strong>. Gebrauchsspuren.<br />

H 10. ca. 160g. € 100/130 CHF 120/150<br />

Tafel 97<br />

1391 SALVER. London, 1765. Mm Thomas Hannam<br />

& John Crouch II. Silber. R<strong>und</strong>form auf drei Krallenfüssen<br />

mit passig geschweiftem Rand. Blumen-<br />

<strong>und</strong> Kordelbordüre. Gebrauchs- <strong>und</strong> Alterspuren.<br />

D 18. ca. 270g. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 97<br />

1392 HENKELBECHER. London, 1826. Mm Robert<br />

Hennell II. Silber, innen vergoldet. Auf r<strong>und</strong>em<br />

Standring Gefässkörper mit leicht ausgestelltem <strong>und</strong><br />

profiliertem Mündungsrand. Geschwungener Henkel<br />

mit Blattbesatz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen.<br />

Blattfries. Gebrauchsspuren. H 9,5. ca. 140g.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Tafel 97<br />

1393 BUTTERDOSE. Sheffield, 1844. Mm Henry<br />

Wilkinson & Co. Silber <strong>und</strong> Glas. R<strong>und</strong>form. Glasbehälter<br />

mit flachem Silberdeckel. Plastischer Knauf in<br />

Kuhform. Untersetzer mit polygonalem Gr<strong>und</strong>riss. Fächerförmige<br />

Unterteilung mit graviertem Kartuschendekor.<br />

Gebrauchsspuren. H 10, D 17. ca. 300g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 97<br />

1394 KL. SCHALE. Sheffield, 1895. Mm unleserlich.<br />

Silber. Rechteckige Schale auf vier Kugelfüssen<br />

mit geschweiftem Rand. Wandung mit Faltenzügen<br />

gegliedert. Muschel- <strong>und</strong> Blattdekor. Gebrauchsspuren.<br />

L 23,5. ca. 300g. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 97<br />

1395 WEINKARAFFE. Sheffield, 1870. MmWilliam<br />

& George Sissons. Glas mit Schliffdekor <strong>und</strong> vergoldeter<br />

Silbermontur. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss ovoider<br />

Gefässkörper mit eingezogener Schulter. Scharnierter<br />

Deckel mit Daumenrast. Schnabelausguss <strong>und</strong> Cförmiger<br />

Henkel. Perlbordüre <strong>und</strong> gravierte Girlande<br />

mit Blütendekor. Auf Deckel gravierte Ligaturinitiale<br />

mit lateinischem Sinnspruch. Gebrauchsspuren, kl.<br />

Dellstelle. H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 101<br />

1396 TEEKESSEL AUF RECHAUD. London, 1936.<br />

Mm «C&Sco&Ldt». Silber. R<strong>und</strong>form. Zylindrische Form<br />

mit gewölbtem Stülpdeckel. Übergreifender Holzhenkel<br />

<strong>und</strong> Röhrenausguss. Rechaud auf drei geschwungenen<br />

Huffüssen mit zentraler Brennstelle mit Brenner. Gebrauchsspuren.<br />

H TK 17, H Gesamt 26.<br />

Tafel 97<br />

1397 GR. FUSSSCHALE. London 1894. Mm<br />

Charles Stuart Harris. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf erhöhtem<br />

Standfuss bauchiger Gefässkörper mit<br />

passig geschweiftem Rand. Wandung mit reichem<br />

Voluten-, Floraldekor <strong>und</strong> Kartuschen. Rand mit Reliefbordüre<br />

<strong>und</strong> Maskenbesatz. Gebrauchs- <strong>und</strong> minime<br />

Kratzspuren. H 18, D 26. ca. 1110g.<br />

Tafel 97<br />

1398 VIER HORN-BECHER. London, 1893. Mm<br />

John Newton Mappin. Horn mit Silbermontur. Glatte<br />

konische Form auf kurzem Standring. Lippe mit<br />

schmaler Silbermontierung. Wandung mit appliziertem,<br />

silbernen Wappenschild mit Ligaturinitiale. Gebrauchs-<br />

<strong>und</strong> Altersspuren, Nägel z.T. lose. H 14.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 97<br />

1399 KL. KORBSCHALE. Birmingham, 1887.<br />

Mm Nathan & Hayes. Silber. Durchbrochene Quadratform.<br />

Über kurzem Standfuss gemuldete Schale.<br />

Wandung reliefiert mit Blüten- <strong>und</strong> Girlandendekor.<br />

Gebrauchsspuren. L 16. H 7. ca. 160g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1400 GR. HENKELTABLETT. London, 1907. Mm<br />

Martin, Hall & Co. Silber. Abger<strong>und</strong>ete Rechteckform<br />

mit zwei Henkeln an den Schmalseiten. Kordelbordüre.<br />

Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren. L 66. ca. 2990g.<br />

1401 RÄUCHERGEFÄSS. Neapel, 1832–72. Silber.<br />

Auf quadratischem Podest mit halbkugelförmigen<br />

Stützen Schaft mit vasenförmigem Oberteil. Zwei<br />

kleine Henkel. Godronenfries <strong>und</strong> flächiger Reliefdekor.<br />

Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. Reparaturstellen.<br />

H 18. ca. 200g. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 100<br />

1402 BESTECKSERVICE. Prato, Italien, nach<br />

1968. Silber. Profilierte Griffe. ca. 122 Teile. Bestand:<br />

12 Fischmesser, 12 -gabeln, 12 Suppenlöffel,<br />

12 Tafelmesser, 24 -gabeln, 12 Dessertlöffel,<br />

12-messer, 12 -gabeln, 12 Mokkalöffelchen <strong>und</strong> 2<br />

Servierteile. ca. 4800g. Gebrauchsspuren.<br />

1403 RÄUCHERGEFÄSS. Neapel, 1832–72.<br />

Silber. Auf quadratischem Podest mit halbkugelförmigen<br />

Stützen pilasterförmiger Schaft mit vasenförmigem<br />

Oberteil. Zwei kleine Henkel. Godronenfries<br />

<strong>und</strong> Reliefdekor. Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. Reparaturstellen.<br />

H 20,5. ca. 290g.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

Tafel 100<br />

1404 RÄUCHERGEFÄSS. Neapel, 1832–72.<br />

Silber. Über quadratischem Podest auf vier Füssen<br />

Schaft mit vasenförmigem Oberteil. Zwei kleine<br />

Henkel. Godronenfries <strong>und</strong> flächig reliefierter Floraldekor.<br />

Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. Reparatur- <strong>und</strong><br />

Schadstellen. H 18,5. ca. 180g.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

Tafel 100<br />

1405 DECKELSCHALE. Neapel, 1824–1832.<br />

Mm «GA». Silber. R<strong>und</strong>form. Auf drei Tatzenfüssen<br />

mit Maskenansatz ovoider Gefässkörper. Deckel mit<br />

Vogelknauf auf Blätterkranz. Schmale guillochierte<br />

Bordüre. Gebrauchsspuren, alte Lötstellen. H 15,5.<br />

ca. 260g. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 100<br />

1406 KL. DECKELGEFÄSS. Neapel, 1832–<br />

1835. Bm Paolo di Blasio. Mm «RV». Silber, innen<br />

vergoldet. R<strong>und</strong>form. Auf hochgezogenem Standfuss<br />

ovoider Gefässkörper mit leicht ausgestelltem Mündungsrand.<br />

Gewölbter Deckel mit Vogelknauf. Zwei<br />

applizierte Ringhenkel an Löwenmasken. Gravierte<br />

geometrische Bordüren. Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren,<br />

alte Lötstellen. H 15,5. ca. 130g.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

1407 ZUCKERDOSE. Rom, um 1800. Mm wohl<br />

Giuseppe Agricola (1745–1804). Silber, innen vergoldet.<br />

R<strong>und</strong>form. Auf kurzem Standring gebauchter<br />

Gefässkörper mit zwei herzförmigen Henkeln.<br />

Gewölbter Deckel mit Knospenknauf auf Blattkranz.<br />

Gravierte Ligaturinitiale «DB» auf Deckel <strong>und</strong> Gefäss.<br />

Gebrauchsspuren, Lötstellen. D 12, H 11,5. ca.<br />

260g. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 100<br />

1408 HANDLEUCHTER. Mailand, 1812–1872.<br />

Mm verschlagen. Silber. R<strong>und</strong>form mit zentraler, vasenförmiger<br />

Tülle. Geschwungener, volutenförmiger<br />

Halter. Rippen- <strong>und</strong> Eierstabbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

H 6,6. L 16,5. ca. 100g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 100<br />

1409 RÄUCHERGEFÄSS. Neapel, 1832–1872.<br />

Mm Gabriele Sisino. Silber. Über dreipassigem Sockel<br />

auf Palmettenfüssen urnenförmiger Gefässkörper<br />

auf drei Tatzenfüssen mit Löwenkopfansatz.<br />

Auf Sockel mittig angebrachte vollplastische Figur.<br />

Wandung mit Godronenbordüre <strong>und</strong> Blattfries. Starke<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Schrauben ergänzt.<br />

H 18,5. ca. 240g. € 170/210 CHF 200/250<br />

1410 KL. SALZSCHÄLCHEN. Neapel, 1832–35.<br />

Mm unleserlich. Silber, innen Restvergoldung. R<strong>und</strong>form<br />

auf drei Huffüssen mit leicht ausgestelltem<br />

Mündungsrand. Guillochierte Bordüre. Gebrauchsspuren,<br />

kl. Dellstellen. H 4,5. ca. 50g.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

1411 ZIGARRENDOSE. Mailand, 1944–68. Silber,<br />

innen vergoldet. Rechteckform auf vier Füssen<br />

mit gewölbten, scharniertem Deckel. Palmettenbordüre.<br />

Deckel mit getriebenem Blumenstraussdekor.<br />

Gebrauchsspuren. L 14,5. ca. 450g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1412 GR. PRUNKTERRINE. Spanien, nach 1934.<br />

Silber. Ovalform auf vier Füssen mit zwei volutenförmigen<br />

Henkeln. Passig geschweifter <strong>und</strong> gewölbter<br />

Deckel mit Blütenknauf auf Blattkranz. Wandung mit<br />

vertikalen Faltenzügen gegliedert <strong>und</strong> getriebenem<br />

Floraldekor. Reliefbordüre. Gebrauchsspuren. L 49,<br />

H 18. ca. 1800g. € 1500/1830 CHF 1800/2200<br />

Tafel 101<br />

1413 KL. SCHALE. Newburyport/Massachuttes,<br />

nach 1900. Marke Towle. Silber. R<strong>und</strong>form mit leicht<br />

ausgestelltem Rand. Reliefierte Blattbordüre <strong>und</strong><br />

gravierter Volutenfries. Gebrauchsspuren <strong>und</strong> kl.<br />

Dellstelle. D 18,5. ca. 170g.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

1414 TORTENSCHAUFEL. Bern, um 1820. Atelier<br />

Rehfues. Silber mit Holzgriff. Durchbrochen gearbeitete<br />

Palmettenform mit gedrechseltem Holzgriff.<br />

Gebrauchsspuren. L 35,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Ein ähnliches Exemplar abgebildet bei: Ch. Königvon<br />

Dach, Die Goldschmiedewerkstatt Rehfues in<br />

Bern, Bern 1993, Abb. S. 384.<br />

1415 CREMIER. Bern, um 1820. Atelier Rehfues.<br />

Silber. Über r<strong>und</strong>em Standring gedrückte bauchige<br />

Form mit breitem Ausguss <strong>und</strong> hochgezogenem<br />

Henkel mit Schwanenkopfende. Rippenbordüre. Gebrauchsspuren,<br />

minime Dellstellen. H 11. ca. 140g.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

41<br />

1416 SCHÜTZENPOKAL. Zürich, datiert 1859.<br />

Mm Heinrich II Fries. Silber, innen Restvergoldung.<br />

Über hochgezogenem Standfuss zylindrische Kuppa.<br />

Reliefierter Bogenfries mit Schützendarstellungen<br />

<strong>und</strong> Inschrift. Gebrauchsspuren. H 18. ca. 240g.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Lit.: Abb. in Jean L. Martin: Schützenbecher der<br />

Schweiz, Lausanne 1983, S. 227, Abb. 623. <strong>und</strong><br />

E.-M. Lösel: Zürcher Goldschmiedekunst, Zürich<br />

1983, S. 439, Abb. 361.<br />

1417 DECKELFUSSSCHALE. Bern, um 1830.<br />

Atelier Rehfues. Silber. R<strong>und</strong>form. Über hochgezogenem<br />

Standfuss Schale mit leicht ausgestelltem<br />

Mündungsrand. Zwei hochgezogene Henkel mit<br />

Löwenkopfende. Leicht gewölbter Deckel mit Eichhörnchenknauf.<br />

Rippenbordüre. Am Fussrand gravierte<br />

Initialen. Gebrauchsspuren. H 17. ca. 320g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 98<br />

1418 KL. PLATEAU. Basel, um 1900. Mm Ulrich II<br />

Sauter (auch Verkäufer). Silber. Gemuldete Ovalform<br />

mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem <strong>und</strong><br />

mehrfach profiliertem Rand. Gebrauchsspuren, minime<br />

Kratzer. L 38. ca. 670g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1419 KAFFEEKANNE. Bern, um 1840. Werkstatt<br />

Rehfues. R<strong>und</strong>form. Über hochgezogenem Standfuss<br />

gedrückt bauchige Form mit scharniertem Deckel mit<br />

Blütenknauf. Geschwungener Ausguss <strong>und</strong> Holzhenkel.<br />

Wandung mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />

H 17. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 98<br />

1420 HENKELSCHALE. Bern, um 1830. Atelier<br />

Rehfues. Silber. Rechteckform. Über ausgestelltem<br />

Standfuss gebauchte Schale mit ausladendem Rand.<br />

Zwei hochgezogene, plastische Henkel. Reliefierte<br />

Bordüre. Gebrauchsspuren, minime Dellstellen.<br />

H 11, L 24. ca. 280g. € 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 98<br />

1421 KAFFEEKANNE. Bern, um 1840. Werkstatt<br />

gedrückt bauchige Form mit scharniertem Deckel<br />

mit Blütenknauf. Geschwungener Ausguss <strong>und</strong><br />

Volutenhenkel. Gravierte Initialen am Henkel «BH».<br />

Gebrauchs- <strong>und</strong> leichte Dellspuren. H 17. ca. 480g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 98<br />

1422 HENKELSCHALE. Bern, um 1820. Werkstatt<br />

Rehfues. Silber. R<strong>und</strong>form. Über r<strong>und</strong>em Standfuss<br />

bauchiger Gefässkörper mit ausgestelltem Rand<br />

<strong>und</strong> zwei hochgezogenen, ornamentierten Henkeln.<br />

Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Perl- <strong>und</strong> Ornamentfries.<br />

Bekrönte Initiale «AB». Gebrauchsspuren,<br />

leicht gestaucht. H 14. ca. 280g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 98<br />

1423 FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach<br />

1924. Marke Jezler. Silber. Gemuldete Ovalform mit<br />

abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem Rand.<br />

Gebrauchsspuren. L 44. ca. 1002g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

1424 HANDLEUCHTER. Bern, 1. H. 19. Jh. Atelier<br />

Rehfues. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit vasenförmiger<br />

Tülle. Profilierter Rand. Godronenfries.<br />

Gebrauchsspuren. H 9. ca. 220g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 98<br />

1425 GR. HENKELSCHALE. Bern, um 1830. Atelier<br />

Rehfues. Silber. R<strong>und</strong>form. Über leicht gewölbtem<br />

Standfuss Schale mit ausgestelltem, passig geschweiftem<br />

Rand. Übergreifender Henkel. Wandung<br />

<strong>und</strong> Fuss mit Godronenbordüre. Rand <strong>und</strong> Henkel mit<br />

reliefiertem Voluten- <strong>und</strong> Floraldekor. Henkel mit gravierter<br />

Initiale «HM». Gebrauchsspuren, kl. Dellstellen.<br />

H 25. ca. 660g. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 98

42<br />

1426 SAUCIERE AUF PRESENTOIR. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Silber. Passig geschweifte<br />

Ovalform auf festmontiertem Presentoir.<br />

Zwei Ausgüsse. Wandung mit Faltenzüge. Gebrauchsspuren.<br />

L 22. ca. 400g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1427 ZIMTSTREUER. Wohl Bern, 1. H. 19. Jh.<br />

Wohl Atelier Rehfues (Marken verschlagen). Silber.<br />

Auf r<strong>und</strong>em Standfuss glatter urnenförmiger Gefässkörper<br />

mit eingezogener Schulter. Gewölbter Stülpdeckel.<br />

Knauf in Eichhörnchenform. Gebrauchsspuren.<br />

H 11,5. ca. 50g. € 250/290 CHF 300/350<br />

1428 SAUCIERE AUF PRESENTOIR. Schaffhausen,<br />

L 22. ca. 400g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1429 TEEKESSEL AUF RECHAUD. Basel, 1730–<br />

60. Mm Andreas Braun (1697–1775). Silber. R<strong>und</strong>form.<br />

Kugelige, glatte Form auf kurzem Standring<br />

mit flachem, scharniertem Deckel. Passig geschweifter,<br />

übergreifender Henkel mit Bastumantelung <strong>und</strong><br />

leicht geschwungener Röhrenausguss. Rechaud auf<br />

drei geschwungenen Füssen mit durchbrochen gearbeiteter<br />

Wandung. Originaler Brenner vorhanden.<br />

Gebrauchsspuren <strong>und</strong> minime Dellstellen. H Gesamt<br />

33. H Kanne 24,5. ca. 1260g.<br />

€ 8330/11670 CHF 10000/14000<br />

Tafel 98<br />

1430 KAFFEEKANNE. Luzern, datiert 1907. Atelier<br />

Bossard & Sohn. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf kurzem<br />

Standring birnenförmiger Korpus mit gewölbtem<br />

<strong>und</strong> scharniertem Deckel mit Zwirbelknauf. Schnabelausguss<br />

mit Blattansatz <strong>und</strong> geschwungener <strong>und</strong><br />

geschnitzter Holzhenkel. Vertikale Faltenzüge. Graviertes<br />

Rollwerk <strong>und</strong> Volutendekor auf punziertem<br />

Gr<strong>und</strong>. Reliefierte Ligaturinitiale. Gebrauchsspuren.<br />

H 22. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 98<br />

1431 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. ca. 127 Teile. Modell «la Reine»<br />

mit Initiale «E» auf der Schauseite. Bestand: 6<br />

Fischmesser, 5 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser,<br />

11 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 11 -messer,<br />

12 -gabeln, 12 Teelöffel, 12 Mokkalöffelchen <strong>und</strong> 28<br />

Servierbestecke. ca. 4200g. Gebrauchsspuren.<br />

1432 KL. TEESERVICE. Schaffhausen, um 1900.<br />

Marke Jezler. Silber. 3-teilig. Kreuzbanddekor. Bestand:<br />

Teekanne, Zuckerdose <strong>und</strong> kl. Schälchen.<br />

Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. H TK 17. ca.<br />

680g. € 500/670 CHF 600/800<br />

1433 WASSERKANNE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Silber. Glatte Ovalform mit<br />

Schnabelausguss <strong>und</strong> J-förmigem Holzhenkel. Gebrauchsspuren.<br />

H 17. € 170/250 CHF 200/300<br />

1434 KL. ZIMTSTREUER. Lausanne, um 1750.<br />

Mm Pierre de Molière. Silber. Glatte Zylinderform.<br />

Gebrauchsspuren. H 6,5. ca. 30g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1435 KAFFEESERVICE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Modell Füessli. Silber. 3-teilig.<br />

Kaffeekanne, Zuckerdose <strong>und</strong> Cremier. Gebrauchsspuren.<br />

H KK 25. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

1436 FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Silber. Gemuldete Ovalform mit<br />

abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem <strong>und</strong><br />

profiliertem Rand. Datierung auf der Unterseite. Gebrauchsspuren.<br />

L 45. ca. 990g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

1437 KAFFEESERVICE. Zürich/Deutschland, um<br />

1930. Mm Walter Baltensperger u.a. Silber. 3-teilig.<br />

Ovalform. Zylindrischer Korpus mit flachem Deckel.<br />

Gerader Röhrenausguss <strong>und</strong> C-fömiger Holzhenkel.<br />

Palmettenbordüre. Bestand: Teekanne (Baltensperger),<br />

Zuckerdose (Deutschland) <strong>und</strong> kl. Cremier<br />

(Deutschland). Gebrauchsspuren. H TK 18.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

1438 KL. CREMIER. Bern, um 1850. Verkäufermarke<br />

Heinrich II Fries (Zürich). Silber. R<strong>und</strong>form. Auf<br />

kurzem Standring gebauchter Korpus mit breitem<br />

Ausguss. Hochgezogener Volutenhenkel. Gravierter<br />

Bandfries. Gebrauchsspuren. H 11. ca. 110g.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

1439 KAFFEESERVICE. Zürich, 2. H. 19. Jh. Mm<br />

David Schelhas’ Erben. Silber. 3-teilig. Glatte R<strong>und</strong>form.<br />

Auf drei Huffüssen birnenförmiger Korpus mit<br />

gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem Deckel. Schnabelausguss<br />

<strong>und</strong> geschwungener Holzhenkel. Bestand: Kaffeekanne,<br />

Cremier <strong>und</strong> Sucrier. Gebrauchsspuren,<br />

minime Dellstellen. H 24.<br />

Tafel 97<br />

1440 BESTECKTEILE. Schaffhausen, um 1900.<br />

Marke Jezler. Vm H.Pfaff, Neuenburg. Silber. Modell<br />

«Filet», rückseitig Wappengravur. ca. 51 Teile. Bestand:<br />

12 Suppenlöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Dessertgabeln,<br />

12 Teelöffel <strong>und</strong> 3 Servierteile. ca. 2100g.<br />

Lederkasette. Gebrauchsspuren.<br />

€ 1830/2170 CHF 2200/2600<br />

1441 MOKKASERVICE. Schaffhausen/Heilbronn,<br />

um 1900. Marke Jezler <strong>und</strong> Bruckmann & Söhne.<br />

Silber. 5-teilig. Konische R<strong>und</strong>form mit gewölbtem,<br />

scharniertem Deckel mit Knospenknauf. J-Henkel <strong>und</strong><br />

geschwungener Röhrenausguss. Reliefierte Weinlaubbordüre.<br />

Gravierte Initialen «BL» bzw. «BH». Bestand:<br />

Mokka-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier <strong>und</strong><br />

ovales Tablett. Gebrauchsspuren. H MM 16, L Tablett<br />

40. ca. 1720g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 101<br />

1442 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, um<br />

1930. Marke Jezler. Modell «Lorbeer». ca. 55 Teile.<br />

8 Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 8 -gabeln, 2 grössere<br />

Dessertlöffel, 8 kleine -löffel, 8 -messer, 8 -gabeln<br />

<strong>und</strong> 5 Servierteile. zus. ca. 1600g.<br />

1443 FUSSCHALE. Zürich, um 1930. Mm Spitzbarth.<br />

Silber. Ovalform auf vier Kugelfüssen mit leicht<br />

ausgestelltem Rand <strong>und</strong> hochgezogenen Seitenteilen.<br />

Wandung gegliedert mit vertikalen Faltenzügen.<br />

Unterseite mit Widmungsinschrift. Gebrauchsspuren.<br />

L 33, H 10. ca. 520g. € 330/500 CHF 400/600<br />

1444 KL. PLATEAU. Zürich, 20. Jh. Atelier Baltensperger.<br />

Silber. Rechteckform mit abgeschrägten<br />

Ecken <strong>und</strong> profiliertem Rand. Gravierte Bandelwerkbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. L 27. ca. 500g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1445 GR. FUSSSCHALE. Schaffhausen, nach<br />

1924. Marke Jezler. Silber. Ovalform auf vier eingerollten<br />

Füssen. Passig geschweifter <strong>und</strong> profilierter<br />

Rand. Wandung gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchs-<br />

<strong>und</strong> minime Kratzspuren. L 33. ca. 920g.<br />

1446 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Modell «Lorbeer». ca. 114 Teile.<br />

Bestand: 16 Suppenlöffel, 16 Tafelmesser, 16<br />

-gabeln, 16 Dessertlöffel, 16 -messer, 16 -gabeln,<br />

16 Mokkalöffelchen <strong>und</strong> 2 Salatbestecke. ca. 3500g.<br />

Gebrauchsspuren. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

1447 BESTECKSERVICE. Schaffhausen 20. Jh.<br />

Marke Jezler. Modell «Princesse». 149 Teile. Silber.<br />

Bestand: 12 Fischmesser, 10 -gabeln, 6 Suppenlöffel,<br />

12 Tafelmesser, 13 -gabeln, 13 Dessertlöffel, 8<br />

-messer, 12 -gabeln, 5 Früchtemesser, 6-gabeln, 11<br />

Kuchengabeln, 10 Teelöffel, 6 Kaffee-, 4 Mokka- <strong>und</strong><br />

21 Servierteile. zus. ca. 6700g. Beigegeben 1 Tortenschaufel.<br />

Marke Baltensperger. Silber.<br />

1448 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Schaffhausen,<br />

R<strong>und</strong>form mit vasenförmiger Tülle <strong>und</strong> r<strong>und</strong>em Tropfteller.<br />

Zungenfries. Gebrauchsspuren. H 7,5. ca.<br />

210g. € 170/180 CHF 200/220<br />

1449 KAFFEEKANNE. Um 1850/60. Silber.<br />

R<strong>und</strong>form. Birnenfömiger Korpus mit gewölbtem,<br />

scharniertem Deckel mit Knospenknauf auf Blattansatz.<br />

Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> Volutenhenkel.<br />

Vertikale Faltenzüge. Rand mit Blütenbordüre.<br />

Gebrauchsspuren, Dell- <strong>und</strong> Schadstelle. H 26. ca.<br />

680g. € 330/500 CHF 400/600<br />

1450 TEEKANNE. 19. Jh. Mm «PB&C». Silber.<br />

R<strong>und</strong>form. Auf ausgestelltem Fuss gedrückt bauchige<br />

Form mit eingezogenem Hals <strong>und</strong> scharniertem<br />

Deckel. Geschwungener, kurzer Ausguss <strong>und</strong> hochgezogener<br />

Holzhenkel. Blattfries <strong>und</strong> -bordüre. Gebrauchsspuren,<br />

kl. Dellstellen. H 16,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1451 GR. CREMIER. Um 1850/60. Silber, innen<br />

vergoldet. R<strong>und</strong>form auf vier eingerollten Füssen mit<br />

Blattansatz. Breiter Ausguss <strong>und</strong> hochgezogener Volutenhenkel.<br />

Vertikale Faltenzüge. Gebrauchsspuren.<br />

H 13,5. ca. 220g. € 170/250 CHF 200/300<br />

1452 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Österreich Ungarn,<br />

1872–1922. Mm AW. Silber. Über r<strong>und</strong>em,<br />

hochgezogenem Standfuss Balusterschaft mit vasenfömiger<br />

Tülle. Faltenzüge. Flächiger guillochierter<br />

<strong>und</strong> gravierter Dekor. Kleinere Dellstellen, Riss am<br />

Schaft. H 30,5. ca. 550g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 101<br />

1453 ZUCKERDOSE. Österreich Ungarn, 1872–<br />

1922. Silber. Glatte Rechteckform mit flachem,<br />

scharniertem Deckel mit Kugelknauf auf Blattansatz.<br />

Abgeschrägte Ecken. Gebrauchsspuren, minime<br />

Kratzer. Schlüssel fehlt. H 10. ca. 540g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 98<br />

1454 NIELLO-TELLER. Moskau, 1847. BM Andrej<br />

Antonowitsch Kowalskij. Silber, z.T. vergoldet. Passig<br />

geschweifte R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong><br />

profiliertem Rand. Reich graviertes Rankenwerk auf<br />

punziertem Gr<strong>und</strong> mit zentraller Rosette. Gebrauchsspuren.<br />

D 12,5. ca. 110g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1455 MATETEEGEFÄSS. Argentinien, 19. Jh.<br />

(ungemarkt) Silber. Über r<strong>und</strong>em Teller Schaft mit<br />

kugeligem Gefäss mit einem Henkel. Gravierter Dekor.<br />

Gebrauchsspuren, Reparaturstellen. H 14. ca.<br />

310g. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 100<br />

1456 MATETEEGEFÄSS. Argentinien, wohl 19.<br />

Jh. (ungemarkt) Silber, Kalebasse. Über r<strong>und</strong>em<br />

Teller auf drei Stützen zwei Adlerfiguren ein ovales<br />

Gefäss haltend. Eingesetzte Kalebasse mit Silbermontur.<br />

Gebrauchsspuren. H 17. ca. 270g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 100<br />

1457 1 PAAR GEFÄSSE. Brasilien (ungemarkt).<br />

Silber. Auf r<strong>und</strong>em Présentoir über drei Füssen Deckelgefäss<br />

in Form einer Ananas mit beweglichem<br />

Blätterkranz. Obere Hälfte der Frucht abnehmbar,<br />

scharniert. Oberfläche naturalistisch geformt. Présentoir<br />

mit graviertem <strong>und</strong> reliefiertem Blumendekor<br />

bzw. nur reliefierter Floraldekor. Gebrauchsspuren,<br />

Lötstellen. H 36 bzw. 37. zusammen ca. 2990g.<br />

Tafel 100<br />

1458 KL. HENKELTABLETT. Mexiko, 1. H. 20.<br />

Jh. Silber. Leicht gemuldete Rechteckform mit zwei<br />

Henkeln an den Schmalseiten. Fahne gitterartig<br />

durchbrochen mit Floraldekor. Gebrauchsspuren,<br />

minime Dellstellen. L 30,5. ca. 80g.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

1459 GR. PLATEAU. Mexiko, 20. Jh. Silber. Abger<strong>und</strong>ete<br />

Rechteckform mit abgesetzter Fahne. Kordelbordüre.<br />

Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren. L 45,5. ca.<br />

1200g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

1460 REISETEE-SET. Asien, 20. Jh. Britische<br />

Importmarke ab 1958. Silber, innen z.t. vergoldet.<br />

7-teilig. R<strong>und</strong>form. Bauchiger Gefässkörper mit gewölbtem,<br />

scharniertem Deckel mit Elfenbeinknauf.<br />

Schnabelausguss. Abnehmbarer, geflochtener Henkel.<br />

Palmettenbordüre. Bestand: Teekanne, zwei<br />

Henkeltassen, Milchkännchen, Zuckerschale, Rechaud<br />

<strong>und</strong> Brenner. Inneinander zu stappeln in Originalbehälter<br />

aus Leder. Gebrauchsspuren, Dellstellen.<br />

H TK 16. Gesamt Gewicht ca. 1070g.<br />

Tafel 97<br />

1500 bis 1530<br />

Antiken<br />

Auktion: Mittwoch, 14. Dezember 2011<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

Die nachfolgend beschriebenen Objekte stammen<br />

aus Auflösungen privater Haushaltungen,<br />

Erbschaften <strong>und</strong> Sammlungen. Die Provenienzen<br />

sind nicht immer klar eruierbar. Die zeitlichen Angaben<br />

sind nach bestem Wissen <strong>und</strong> Gewissen<br />

festgehalten, teilweise sind sie auch von fachlicher<br />

Seite bekräftigt worden. Da sich aber eine<br />

exakte Begutachtung aus materiellen Gründen<br />

nicht gelohnt hat, kann für die Altersangabe<br />

keine Garantie gegeben werden. Materialfehler,<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, sowie kleine <strong>und</strong><br />

verdeckte Mängel sind nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird bei telephonisch<br />

oder schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />

sowie bei unbesehen gekauften<br />

Objekten wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

1500 HENKELKRUG. Mittelmeergebiet, um 800<br />

v. Chr. Gebrannter Ton. R<strong>und</strong>er Körper auf flachem<br />

Boden, Kleeblattausguss über breitem Hals, obere<br />

Hälfte der Wandung rot bemalt. Ein Henkel. H 12,5<br />

D 11,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

1501 KOHL TOPF. Aegypten, Altes Reich, ca.<br />

2500–2200 v. Chr. Alabaster. Bauchiger gefässkörper<br />

auf Standfläche. Breite Lippe mit kleiner Öffnung<br />

<strong>und</strong> Deckel. H 9. € 330/500 CHF 400/600<br />

1502 HENKELKRUG. Mittelmeergebiet, 9. Jh. v.<br />

Chr. Kleiner Gefässkörper auf flachem Boden. Breiter,<br />

gedrungener Hals mit Kleeblattmündung. Geometrische<br />

Latzbemalung auf der Wandung. H 11,5<br />

D 10,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

1503 HENKELKURG. Römisches Reich, wohl 2.–<br />

3. Jh. n. Chr. Gebrannter Ton mit Firnis. Birnenförmiger<br />

Gefässkörper auf flachem Boden (mit Kreisring).<br />

Vom langen Hals zum Körper, kannelierter Bandhenkel.<br />

H 29, 5 D 16,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 39<br />

1504 FUSSSCHALE. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Terra<br />

sigillata. Zylindrischer, leicht konischer Gefässkörper<br />

auf breitem Fuss (repariert). Umlaufend Schneckenmäander<br />

<strong>und</strong> Blütenranken. H 14 D 16,5.<br />

Tafel 39<br />

1505 SCHALE. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Terra sigillata.<br />

Zylindrischer Gefässkörper, abgeflachter Boden<br />

mit niedriegem Fuss. Auf halber Höhe umlaufender<br />

Eierstab, darunter radial angeordnete florale Elemente.<br />

H 7,5 D 11,5. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 39<br />

43<br />

1506 SKYPHOS. Römisches Reich, wohl 2.–3. Jh.<br />

n. Chr. Gebrannter Ton mit Firnis. Konischer Gefässkörper<br />

nach unten verjüngt bis zum schmalen Fuss.<br />

Zwei waagerecht abstehende Stabhenkel. H 13<br />

D 12,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

1507 HENKELKRUG. Östlicher Mittelmeerraum,<br />

wohl 2. Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit dunkelgrauem<br />

Firnis. Kugeliger Gefässkörper auf abger<strong>und</strong>etem<br />

Boden, breite, niedrige Mündung mit leicht auskragendem<br />

Rand, Wandung mit zwei Noppen auf gegenüberliegenden<br />

Seiten. Zwei Henkeln. H 12,5 D 14.<br />

1508 HENKELKRUG. Mittelmeergebiet, wohl.<br />

1.–2. Jh. n. Chr. Gebrannter Ton mit grauem Firnis.<br />

Kugeliger Gefässkörper. Wandung mit Zick-Zack-<br />

Ritzdekor, Hals mit umlaufenden punktförmigen Dekorbändern.<br />

Zwei Henkeln. H 11,5 D 10,5.<br />

1509 GROSSER KRUG. Östlicher Mittelmeerraum,<br />

wohl 2. Jh. v. Chr. Kugeliger Gefässkörper auf<br />

abger<strong>und</strong>etem Boden. Glatte Oberfläche ohne Dekor.<br />

Zylindrische Mündung, ein Henkel. H 18 D 15.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

1510 KANNE. Östlicher Mittelmeerraum, wohl 2.<br />

Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit rotem Firnis. Bauchiger<br />

Gefässkörper auf kl. flachem Boden. Vier Noppen<br />

auf der Wandung. Gerade aufragender Schnabel mit<br />

zwei Noppen. H 18 D 11.<br />

1511 KANNE. Östlicher Mittelmeerraum, wohl 2.<br />

Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit grauem Firnis. Bauchiger<br />

Gefässkörper auf kl. flachem Boden. Gerade<br />

aufragender Schnabel. Spitznoppe unterhalb Schnabelansatz.<br />

H 19,5 D 13.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

1512 HENKELKANNE. Östliches Mittelmeergebiet,<br />

wohl 2. Jh. Gebrannter Ton. Kreisr<strong>und</strong>er Gefässkörper,<br />

Seiten stark abgeflacht. Langer Stabhenkel,<br />

der die Kreisperipherie des Körpers wiederholt, ästhetisch<br />

perfekt. SchlankerHals mit schnabelförmigem<br />

Ausguss. H 24.<br />

Tafel 39<br />

1513 KRUG. Östliches Mittelmeergebiet, wohl<br />

2. Jh. Gebrannter Ton stark versintert. Eiförmiger<br />

Gefässkörper mit trichtenförmiger Mündung <strong>und</strong> langem,<br />

leicht abger<strong>und</strong>etem Ausguss. H 15 D 11,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1514 KRUG. Östlicher Mittelmeerraum, wohl 2.<br />

Jh. v. Chr. Gebrannter Ton. Kugeliger Gefässkörper<br />

mit drei Noppen, breiter Hals, Mündung leicht bestossen,<br />

Henkel spiralig gedreht. H 14 D 8,5<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

1515 HENKELKRUG. Östliches Mittelmeergebiet,<br />

wohl 2. Jh. Gebrannter Ton mit grauem Firnis, teils<br />

versintert. Kugeliger Körper mit Rillendekor ( Schulter<br />

mit parallelen, Bauch mit Zick-Zack-Bändern), schnabelförmiger<br />

Ausguss. H 23.<br />

Tafel 39<br />

1516 HENKELKRUG. Östliches Mittelmeergebiet,<br />

versintert. Kugeliger Körper mit Rillendekor zirkulär<br />

bzw. senkrecht verlaufend, schnabelförmiger Ausguss<br />

leicht bestossen. H 18 D 11,5.<br />

1517 HENKELKRÜGLEIN. Östlicher Mittelmeerraum,<br />

wohl 2. Jh. v. Chr.. Gebrannter Ton mit dunkelgrauem<br />

Firnis. Kugeliger Körper mit drei Noppen,<br />

breiter Hals mit mützenschirmförmiger Mündung. Ein<br />

Henkel. Leicht bestossen. H 9,5 D 8.<br />

€ 670/750 CHF 800/900

44<br />

1518 HENKELFLASCHE. Östliches Mittelmeergebiet,<br />

wohl 2. Jh. Gebrannter Ton mit grauem Firnis.<br />

Kugeliger Körper mit drei Noppen, langer Hals mit<br />

breiter Mündung. Ein Henkel. H 11 D.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

1519 HENKELKANNE. Vermutlich östliches Mittelmeergebiet,<br />

3.–4. Jh. n. Chr. Hellgrünliches Glas<br />

irisierend. Kugeliger Körper mit breitem Spiralmuster.<br />

Standfuss, Hals mit dreifacher Fadenauflage.<br />

H 13. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Tafel 39<br />

1520 FLASCHE. Vermutlich östliches Mittelmeergebiet,<br />

3.–4. Jh. n. Chr. Helles Glas, silbrig-violett irisierend.<br />

Kugeliger Körper, weiter Ausguss, Wandung<br />

mit Fischgratmuster. H 9.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 39<br />

1521 FLASCHE. Vermutlich Syrien, 1.–2. Jh. n.<br />

Chr. Farbloses Glas, leicht irisierend. Kugeliger Körper<br />

mit konischer Wandung <strong>und</strong> nahezu geradem<br />

Hals. H 12,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 39<br />

1522 LANGHALSFLASCHE. Vermutlich östliches<br />

Mittelmeergebiet, ca. 2. Jh. n. Chr. Blaues Glas stark<br />

irisiert. Konischer Gefässkörper mit langem Hals <strong>und</strong><br />

wulstartiger Mündung. H 9,5.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

Tafel 39<br />

1523 RIPPENSCHALE. Östliches Mittelmeergebiet<br />

oder Italien, 1. Jh. n. Chr. Hellgrünes, durchscheinendes<br />

Glas. Tiefe Schale mit 23 vertikalen Rippen,<br />

die bis unter den Boden ziehen. H 4, D 14,5.<br />

Tafel 39<br />

1524 BECHER. Vermutlich Rheingebiet, 2.–3.<br />

Jh. n. Chr. Hellgrünliches, durchscheinendes Glas.<br />

Eiförmiger Körper mit eingezogenem Rand, Bopden<br />

zentral leicht hochgedrückt. H 7,5 D 5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 39<br />

1525 KOPTISCHE GRABSTELE. Aegypten, 4. Jh.<br />

n. Chr. Kalkstein bemalt. Darstellung eines stehenden<br />

Mädchens in Nische, die rechte Hand erhoben,<br />

die linke ruht auf dem Körper. Die Augen sind durch<br />

ringförmige Pupillen plastisch gestaltet. Unterer Teil<br />

der Nische ergänzt. F<strong>und</strong>ort: Cheikh Abade (Antinoé).<br />

H 71,5 B 38,5. € 1830/2330 CHF 2200/2800<br />

1526 RELIEFFRAGMENT. Aegypten, wohl Neues<br />

Reich, 1300–100 v. Chr. Kalkstein bemalt. Darstellung<br />

einer königlichen Hand, die ein Zepter hält.<br />

21,5x17. € 330/420 CHF 400/500<br />

1527 TUNIKAEINSATZ. Kotpisch, 4.–6. Jh. n.<br />

Chr. Mehrfarbige Schurwolle. Das Fragment, mit<br />

Wellenmuster eingefasst, besteht aus drei Medaillon<br />

mit Darstellung von zahlreichen Persönlichkeiten<br />

<strong>und</strong> Tiere. Zwischen den Medaillon befindet sich eine<br />

Zierlinie mit Blütendekor. Gerhamt. 17x105.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1528 TUNIKAFRAGMENT. Koptisch, 4.–5. Jh.<br />

bn. Chr. Weisses Leinen <strong>und</strong> dunkelblaue Wolle.<br />

Achtseitiges Medaillon mit Weinblättern. D 21.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1529 LOT VON 5 AMULETTEN. Aegypten, Neues<br />

Reich, 1300–1100 v. Chr. Drei Skarabeus (Käfer-<br />

Amuletten) mit Hieroglyphen auf der Rückseite, ein<br />

Skarabeus aus schwarzem Stein ohne Inschrift <strong>und</strong><br />

ein Anhänger mit Darstellung des Königs einen Feind<br />

schlagend. Versch. Grösse.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1530 STELE. Wohl früchristlich. Weisser Marmor.<br />

Rechteckform mit Spitzbogen. Flacher Relief mit<br />

Traubenrankendekor. Repariert. 21,5x82 cm.<br />

Tafel 39<br />

1600 bis 1812<br />

Asiatica<br />

ca. 09.15 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Indische <strong>und</strong><br />

Islamische Kunst<br />

1600 MINIATURMALEREI. Indien. Pahari-Gebiet.<br />

Farbe auf Papier. Sitzender Guru. Stockfleckig. Aufgezogen.<br />

16,5x24,5. In Passepartout.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1601 MINIATURMALEREI. Indien. Pahari-Gebiet.<br />

Dame mit Feuerwerk in der Hand. Schadstellen.<br />

Aufgezogen.14x9,5 (22,5x16,5). Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1602 LOT. 30 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />

19. Jh. Wohl Rajasthan. Farbe <strong>und</strong> Gold auf Papier.<br />

Verschiedene Darstellungen von figürlichen Szenen,<br />

Gottheiten, Pflanzen, Gegenständen <strong>und</strong> Tieren.<br />

Rückseite beschriftet. Schadstellen. Ca. 12,5-13 x<br />

13-14,5. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

1603 LOT. 21 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />

20. Jh. Farbe <strong>und</strong> Gold auf Papier. Erotische Szenen.<br />

Das Werk gehört vermutlich zur indischen Tradition<br />

von Vatsyayana’s Kamasutra-Texten. Erhaltungsmängel.<br />

21,5-22 x 15,5-16,5.<br />

1604 PICHVAI. Indien, 19./20. Jh. Rajasthan.<br />

Farbe <strong>und</strong> Gold auf Baumwolle. Figürliche Szene mit<br />

Krishna. Farbenverlust. Gerahmt. 172x137.<br />

Tafel 83<br />

1605 FIGURENGRUPPE. Indien, 19./20. Jh. Alabaster.<br />

Stehende Gottheit mit Dreizack bezwingt<br />

einen Affenmenschen <strong>und</strong> Tiger, die einen Bullen<br />

ermordet haben. Erhaltungsmängel. H 29.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

1606 FUSSRING. Afrika. Elfenbein. Sanduhrförmige<br />

doppelte Ringform. Innen zylindrisch. Beschlag<br />

aus Silber. H 9,5; D 6 (Innen).<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

1607 FIGUREN-FRAGMENT. Indien, wohl 17. Jh.<br />

Marmor. Papagei der Göttin Rati. L 38.<br />

1608 ROSENWASSER-GEFÄSS. Russland, wohl<br />

Tiflis. 1874. Silber. BM «E.B». Kugelförmiger Gefässkörper<br />

über ausladendem Fuss. Tordierter Schaft<br />

mit ausladender Mündung. Reliefierte Floral- sowie<br />

Tiermotive in den Reserven. H 32.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 83<br />

1609 ZIERGEFÄSS. Türkei, 19. Jh. Silber <strong>und</strong><br />

Messing. Kugelförmiger Gefässkörper aus Filigran,<br />

verziert mit Blumen <strong>und</strong> Schmetterlingen. Pfau als<br />

Knauf auf Deckel. Fehlstellen. H 17,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 83<br />

1610 DECKELGEFÄSS. Wohl orientalisch. Silber,<br />

innen vergoldet. Halbkugelförmiger Gefässkörper<br />

über hohem Fuss. Löwenkopf-Henkel mit Ringen auf<br />

den Seiten. Reliefierter, umlaufender Blumenrankendekor.<br />

Deckel leicht verzogen. H 28.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1611 ROSENWASSER-SPRINKLER. Wohl Türkei,<br />

19./20. Jh. Weisses Metall. Zwiebelförmiger Gefässkörper<br />

mit langem, faccetiertem <strong>und</strong> abschraubbarem<br />

Ausguss. Reliefierter Blumendekor. H 22,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 83<br />

1612 PFEIFENKOPF. Orientalisch, 19. Jh. Coco<br />

de Mer mit Silbermontur. Durchbrochener Floraldekor.<br />

L 18,5. € 130/150 CHF 160/180<br />

1613 KORBRANDSCHALE. Orientalisch, 20. Jh.<br />

Versilbertes Metall. Acht durchbrochene Paneelen in<br />

architektischer Form miteinander verb<strong>und</strong>en. 2 Traghenkel.<br />

Innen mit Schale. H 13,5; D 27.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1614 DECKELDOSE. Orientalisch, um 1900.<br />

Versilbert. Ovalform. Doppelter Schanierdeckel. Reliefdekor<br />

mit Palast bzw. Blumen. Schadstellen. L 9.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1615 SCHALE. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit 3<br />

Punzen. Gravierter floraler Ornamentdekor. Reliefierte<br />

Blumen-Girlande am Rand. H 7; D 20; ca. 435g.<br />

€ 500/580 CHF 600/700

1616 DECKELDOSE. Orientalisch, 20. Jh. Silber,<br />

innen vergoldet. Mit 3 Punzen. Quadratisch.<br />

Reliefierter <strong>und</strong> gravierter floraler Ornamentdekor.<br />

19,5x19,5x3,5; ca. 796g.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

1617 PLATTE. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit<br />

3 Punzen. Gravierter Ornamentdekor. Fassonierter<br />

Rand mit reliefierter Girlande. D 35; ca. 963g.<br />

€ 750/830 CHF 900/1000<br />

1618 TELLER. Persisch, 20. Jh. Silber. Mit 2 Punzen.<br />

Blütenförmig über r<strong>und</strong>em Fussring. Gravierter<br />

floraler Rankendekor <strong>und</strong> Groteske-Ornament in den<br />

Reserven. D 20; ca. 272g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1619 TELLER. Russisch, 20. Jh. Silber. Mit 3 Punzen.<br />

R<strong>und</strong>form. Floraler Ornamentdekor auf Fahne.<br />

Floraldekor im Spiegel. Reliefierter Rosenkranz am<br />

Rand. D 26,5; ca.469g. € 500/580 CHF 600/700<br />

1620 WASSERKANNE. Wohl Ägypten, 20. Jh.<br />

Weissmetall. Birnenförmige Kanne mit gewellter Mündung,<br />

scharnierter Haubendeckel mit knospenförmigem<br />

Knauf, geschweifter Röhrenausguss, C-förmiger<br />

Henkel mit stilisiertem Blattansatz. Gravierter Floraldekor.<br />

Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 36.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

1621 SPRINKLER. Indien, 19. Jh. Messing. Mehrere<br />

abschraubbare Teile. Reliefierter Blumen- <strong>und</strong><br />

Rankendekor. H 29. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 83<br />

Japan<br />

Malerei<br />

1622 BYÔBU VON NAKAGAWA WADÔ (1880<br />

Osaka – ?). Zweiflügeliger Paravent. Tusche, Farbe<br />

<strong>und</strong> Gold auf Seide. Prächtige Tempelanlage mit<br />

Steingarten darstellend. Rückenbespannung beschädigt.<br />

133,5x155. € 670/750 CHF 800/900<br />

Tafel 87<br />

1623 KAKEMONO. Japan, 19. Jh. Tusche <strong>und</strong> Farbe<br />

auf Seide. Signiert Yasunobu hitsu. Samurai Nasu<br />

no Yoichi (1169–1232) reitet in prunkvoller Rüstung<br />

am Uferrand <strong>und</strong> blickt auf das Meer hinaus. In seiner<br />

Hand hält er den eroberten Fächer. Gemäss Heike<br />

Monogatari schoss der treffsichere Nasu no Yoichi<br />

diesen Fächer vom Mast eines der Schiffe des gegnerischen<br />

Taira-Clans. Brokatmontierung. Knickfalten.<br />

34x66 (122,5x79). € 250/330 CHF 300/400<br />

Holzschnitte<br />

1624 ANONYM. Japan, 18./19. Jh. Wohl Utamaro.<br />

Gonin Otoko (Fünf Männer). Aufgezogen, restauriert.<br />

Montiert. Chûban-Format. Gerahmt.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1625 TOYOKUNI (1769–1825). Schauspielerportrait.<br />

Vier stehende Männer. Signiert. Verlegermarke<br />

Tsuruya Kiemon, Senkakudô. Starke Erhaltungsmängel.<br />

Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1626 KORYUSAI (1735–1790). Darstellung<br />

zweier Kinder bei Vollmond. Mit Waka von Ariwara<br />

no Narihira. Signiert. Verlegermarke Nishimura-ya<br />

Yohachi, Eijudô. Restauriert. 15,5x17. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1627 HOKKEI (1780–1850). Surimono. Farbholzschnitt<br />

mit Golddruck. Yamauba. Verleger Edogen.<br />

Farbe <strong>und</strong> Gold stark verblasst. Stockfleckig.<br />

21,5x18,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

1628 2 BLÄTTER VON KUNIYOSHI (1797–<br />

1861). Aus der Serie Ogura Nazora-e Hyakunin-<br />

Isshu. Je Oban-Format. Erhaltungsmängel.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Shin-/Sosaku-Hanga<br />

1629 LOT. 10 BLÄTTER VON ÔNO BAKUFÛ<br />

(1888–1976). Aus der Serie Dai Nihon Gyorui Gashû.<br />

Wels, Itoyori <strong>und</strong> andre Fischarten. Sehr gute<br />

Farbe <strong>und</strong> sehr guter Druck. Teilweise minim stockfleckig.<br />

Oben Montiert. Yoko <strong>und</strong> Tate-Oban-Format.<br />

Tafel 87<br />

1630 AKIYAMA IWAO (Geb. Ôita 1921).<br />

Holzschnitt. Signiert mit rotem Siegel. Nummeriert<br />

60/200, datiert 1975. Betitelt Yuami. Badender Frauenakt.<br />

Vergilbt. Oben montiert. 45,5x30. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 87<br />

1631 LOT. 2 BLÄTTER VON ITÔ SHINSUI<br />

(1898–1972). Makuai (Intervall) bzw. Suzumi<br />

(Abkühlung). Signiert Shinsui, datiert Mai bzw. Juni<br />

1925. Verleger Sosaku Hanga kai, Isetatsu. Farbenverlust.<br />

Oban-Format. Gerahmt.<br />

Tafel 87<br />

Bücher/Alben<br />

1632 DOMON, KEN: Hiroshima. Tokyo, 1958.<br />

Verleger Kenkô-sha. 1. Auflage. Schuber <strong>und</strong> Schutzumschlag<br />

mit Erhaltungsmängeln. Dazu: Ziegelstein<br />

aus dem Wirkungsbereich der Atombombe von Hiroshima,<br />

Geschenk aus dem Peace Memorial Museum.<br />

H 12,5. Auf Holzsockel montiert. / Maruki, Iri <strong>und</strong><br />

Maruki, Toshiko: Genbaku No Zu. 1959. Verleger Niji<br />

Shobô. Tokyo. Erhaltungsmängel. / Nagaoka, Shogo:<br />

Hiroshima Under Atomic Bomb Attack. 1961. Peace<br />

Memorial Museum Hiroshima. Erhaltungsmängel.<br />

Tafel 87<br />

Aus dem Nachlass von Hans Heinrich Egger,<br />

Filmschaffender, Zürich. Der Ziegelstein war ein<br />

Geschenk des Peace Memorial Museum Hiroshima,<br />

aus Anlass der Dreharbeiten zum Kinodokumentarfilm<br />

«Wähle das Leben» von Erwin Leiser<br />

(“Mein Kampf»).<br />

Moderne/Zeitgenössische<br />

Malerei <strong>und</strong> Drucke<br />

1633 MORIMOTO NIHEI (1911–2004). Teisen,<br />

A Boat in the Port. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

Mo.. Verso auf Keilrahmen mit Inventar-Nummer<br />

Nichi 04481. Rückseitige Abdeckung versehen mit<br />

Galerie-Etikette mit Angaben von Künstler <strong>und</strong> Werk<br />

(Vorname des Künstlers falsch übersetzt). 33,5x53,5.<br />

Gerahmt. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 87<br />

Provenienz: Galerie Nichido, Ginza, Tokyo.<br />

Keramik<br />

1634 GR. TELLER. Japan, um 1690. In der Art<br />

von Kraak. Unterglasurblauer Dekor einer Blumenvase<br />

auf einer Terrasse, umschlossen von acht trapezförmigen<br />

Kartuschen mit gegenüberliegend jeweils<br />

gleichem Dekor. Basis mit einem blauen Kreis <strong>und</strong><br />

fünf Spuren von Brandstützen. D 39,5.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

45<br />

1635 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Satsuma-Keramik.<br />

Signiert Dainichisan Gyokusen. Ovoidform.<br />

Craquelierte Glasur, polychrom bemalt mit<br />

historischen Persönlichkeiten <strong>und</strong> Heiligen. Starke<br />

Goldstaffierung. Umlaufender reliefierter Drachen.<br />

H 15,5. Mit Holzsockel <strong>und</strong> Holzkisten.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

Tafel 88<br />

Moderne Keramik<br />

1636 HAMADA SHOJI (1894–1978). zugeschriben.<br />

Teller. Mashiko. Heller Scherben. Braune Glasur<br />

auf Fahne. Stilisierte Ahre in Olivengrüne bemalt.<br />

D 27,5. € 670/750 CHF 800/900<br />

Provenienz: Institut für Ethnosoziologie Luzern.<br />

1637 ZIERPLATTE. Japan, 20. Jh. Roter Scherben<br />

mit feinen dunklen Flecken. Mit Prägestempel.<br />

Rechteckig. Ausgesparter Blätterdekor. 18x32,5.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

Tafel 88<br />

1638 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007), zugeschrieben.<br />

Teller. Mashiko. Steinzeug. Weiss<br />

eingelegtes Kordel-Ornament mit Kerbmuster auf der<br />

Fahne. Grüner Anwurf auf rostrotem Fond im Spiegel.<br />

D 26,5. € 580/670 CHF 700/800<br />

Tafel 88<br />

1639 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007).<br />

zugeschrieben. Teller. Mashiko. Steinzeug. Weiss<br />

Bestossen. D 26,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

1640 KOIE YOJI (Geb. 1938). Vase. Signiert<br />

in lateinischem Alphabet, datiert 1977. Weisser<br />

Scherben. Rotbraune Glasur. Leicht fassonierte Zylinderform.<br />

Boden bestossen. H 29.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1641 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007). zugeschrieben.<br />

Quaderförmige Vase (Hoko). Mashiko. Steinzeug.<br />

Ohne Signatur. Weiss eingelegtes Fischgrätmuster<br />

mit Kordel. H 12,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 88<br />

1642 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007), zugeschrieben.<br />

Quaderförmige Vase (Hoko). Mashiko.<br />

Steinzeug. Signiert Ta in Katakana. Weiss eingelegtes<br />

Fischgrät- <strong>und</strong> Kerbmuster mit Kordel. Braune<br />

Pinselstriche. H 18. € 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 88<br />

1643 TEETASSE. In der Art von Hamada Shoji<br />

(1894–1978). Heller orangefarbener Scherben. Zylinderform<br />

mit fassonierter Wandung. Hellgraue Glasur.<br />

H 8,5. € 100/130 CHF 120/150<br />

1644 TEETASSE. In der Art von Shoji Hamada<br />

(1894–1978). Heller Scherben. R<strong>und</strong>form mit kurzem<br />

Fussring. Fassonierter Wandung mit kurzer zylindrischer<br />

M<strong>und</strong>ung. Braune Glasur, aussen darüber<br />

grün glasiert. H 8. € 100/130 CHF 120/150<br />

1645 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Shino. Heller<br />

Scherben. Zylinderform. Vertikal gestreift in eisenrot<br />

unter Kohiki-Glasur. H 9. € 100/130 CHF 120/150<br />

1646 HENKELVASE. Japan, 20. Jh. Shino. Heller<br />

Scherben. Ovoidförmiger Gefässkörper mit langem<br />

Hals, seitlich kl. kurze Henkel. Dicke, grobe weisse<br />

Glasur. H 19,5. € 130/150 CHF 160/180<br />

1647 VASE. Japan, 20. Jh. Hagi oder Shino. Heller<br />

Scherben. Zylinderform mit fassonierter Wandung.<br />

Dicke weisse Glasur mit eisenroten Zonen. H 31.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1648 GR. PLATTE. Japan, 20. Jh. Steinzeug.<br />

Signiert Masa. Dunkler braun-roter Scherben. Leicht<br />

gewelltes Rechteck auf 4 kl. Füssen. Dicke graue<br />

Glasur mit Bürstenspuren. 29x35.<br />

€ 330/420 CHF 400/500

46<br />

1649 GR. VASE. Wohl Japan, 20. Jh. Steinzeug.<br />

Signiert Nichi oder E, datiert 26.4.72. Dicke Kalabasseform.<br />

Rillen reliefiert. R<strong>und</strong>e kl. Mündung. Schwarze<br />

Glasur auf Eisenbraun. H 27.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1650 HENKELVASE. Japan, 20. Jh. Steinzeug.<br />

Signiert. Roter Scherben. Ovoidförmiger Gefässkörper<br />

mit breiter ausladender Mündung. Seitlich mit kl.<br />

ohrenförmigen Henkeln auf Schulter. Braun-schwarze<br />

Glasur. H 24. € 170/250 CHF 200/300<br />

1651 VASE. Japan, 20. Jh. Keramik. Signiert Tani<br />

in Siegelschrift. Roter Scherben mit weiss-brauner,<br />

craquelieter Glasur. Zwiebelform mit kl. r<strong>und</strong>er Mündung.<br />

H 14. € 170/250 CHF 200/300<br />

1652 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Heller Scherben.<br />

Mingei-Stil. Zylinderform mit Tokin-Takadai. Braune<br />

Glasur mit weissen Pinselstrichen. H 10.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

1653 SANKOSHO UND KONGÔREI. Japan, 19.<br />

Jh. Bronze, brüniert. Rituales Zepter, Dreistrahlige<br />

Vajra <strong>und</strong> Vierstrahlige Glocke, Ghanta. Lotosblätterdekor.<br />

H 18; L 15. € 670/750 CHF 800/900<br />

1654 1 PAAR VASEN. Japan, Meiji-Zeit. Bronze,<br />

brüniert. Signiert Masaharu mit Kaô. Vierpassige<br />

Kegelform mit quadratischer Mündung. Drachenmedaillon<br />

am Hals appliziert, darunter vier Ringhenkel.<br />

Fehlstellen. H 28,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

1655 FIGUR. Japan, 19. Jh. Bronze, Resten einer<br />

Vergoldung. Stehende Kannon auf hohem Lotossockel.<br />

H 52. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Lackarbeiten<br />

1656 INRO. Japan, 19. Jh. Lack. Vierteilig. Takamakie<br />

in Gold <strong>und</strong> Rot auf Kinji-Gr<strong>und</strong>. Darstellung:<br />

Zwei Affen <strong>und</strong> ein Pferd. Ein Affe hockt <strong>und</strong> trägt<br />

einen Gunbai-Fächer. Der andere longiert ein Pferd.<br />

Innen Nashiji. Berieben. H 9. Ojime aus Karneol, in<br />

Form eines Schildpatts. L 1,5. Netsuke aus Elfenbein.<br />

Kalebasseform. L 4,5. € 500/630 CHF 600/750<br />

Tafel 88<br />

1657 SCHATULLE. Japan, 2. H. 19. Jh. Holz,<br />

lackiert. Export. Scharnierdeckel. Bemalte Permulteinlage<br />

auf Nashi-ji. Fasanen-Paar mit Granatapfelbaum<br />

darstellend. Mit Schlüssel. Erhaltungsmängel.<br />

23x36,5x10. € 330/500 CHF 400/600<br />

Holz-/Lackarbeiten<br />

1658 MASATAKA YUFU (Geb. Beppu 1941).<br />

Bambus, geflochten. Henkelkorb. Signiert Masanori.<br />

H 35. € 250/330 CHF 300/400<br />

1659 HENKELKORB. Japan, 20. Jh. Bambus, geflochten.<br />

Signiert Ikkasai. H 35.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tibet/Nepal<br />

1660 PHURBA. Tibet. Griff aus Silber, teilvergoldet.<br />

Mit Türkis, Koralle <strong>und</strong> Elfenbein eingelegt.<br />

Dreigesichtiges, zornvolles, gekröntes Dharmapalahaupt.<br />

Vajraspitze über Kopf ragend. Makarakopf<br />

haltet die dreifache Klinge aus Eisen, darauf gravierte<br />

Schlange sowie Schriftzeichen. L 25.<br />

Tafel 86<br />

1661 STUPA. Tibet. Bronze, vergoldet. Glockenförmig<br />

auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem<br />

kosmologischen Mandala, am Rand mit Koralle <strong>und</strong><br />

Türkis eingefasst, in der Mitte die dreizehnfache Spira.<br />

Bekrönt mit einem Blätterteller <strong>und</strong> einer Knospe.<br />

Leicht bombierter Verschlss mit acht gravierten buddhistischen<br />

Symbolen <strong>und</strong> Visvavajra. H 20,5.<br />

Tafel 86<br />

1662 DECKELDOSE. Tibet / Nepal, 20. Jh. Messing<br />

mit Glas, Koralle <strong>und</strong> Türkis eingelegt. Zwei reliefierte<br />

Bodhisattvas auf Deckel. 8,5x10,5x5.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

Tafel 86<br />

1663 VAJRA. Tibet. Bronze, vergoldet. Achtstrahlig.<br />

L 19. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 86<br />

1664 GYALING. Tibet. Messing, teilweise vergoldet<br />

mit Halbedelstein <strong>und</strong> Glasperlen eingelegt. Blasinstrument.<br />

Drachenkopf am Schallbecher. Schadstellen.<br />

L 45. € 670/750 CHF 800/900<br />

Tafel 86<br />

1665 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />

Handzimbel. Mit langer Metallkette <strong>und</strong> Lederband<br />

mit kl. Insektenanhänger <strong>und</strong> Korallperlen miteinander<br />

verb<strong>und</strong>en. Erhaltungsmängel. D 8 (Zimbel);<br />

L 155 (Kette). € 250/330 CHF 300/400<br />

1666 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />

Handzimbel. Durch Messingkette miteinander verb<strong>und</strong>en.<br />

D 9 (Zimbel); L 96 (Kette).<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1667 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />

Handzimbel. Durch doppelte Metallkette mit kl. Korall-<br />

<strong>und</strong> Türkisperlen miteinander verb<strong>und</strong>en. Erhaltungsmängel.<br />

D 9 (Zimbel); L 77 (Kette).<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1668 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />

Handzimbel. Gravierter Drachendekor. D 7,5 (Zimbel).<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1669 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />

Handzimbel. Ein Becken <strong>und</strong> Klöppel aus Horn in r<strong>und</strong>er<br />

Messingdose. Erhaltungsmängel. D 7,5 (Zimbel);<br />

H 4; D 8,5 (Dose). € 170/250 CHF 200/300<br />

1670 LOT. 2 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung.<br />

Rituale Handzimbel. D 7 bzw. 8,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1671 ROL MO. Tibet. Messing. Ein paar Zimbel.<br />

Mit Lederband. Erhaltungsmängel. D 20.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1672 ROL MO. Tibet. Messing. Ein paar Zimbel.<br />

Mit Lederband. Erhaltungsmängel. D 26.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

1673 KLANGSCHALE. Tibet. Gelbguss. Gravierter<br />

Rillendekor sowie sternförmiges Ornament. H 5;<br />

D 16. € 170/250 CHF 200/300<br />

1674 LOT. 4 KLANGSCHALEN. Tibet. Gelbguss,<br />

getrieben. R<strong>und</strong>e Form. H 5,5; D 12 - H 11; D 19.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1675 GR. KLANGSCHALE. Tibet. Kupferlegierung.<br />

Halbkugelform mit Rillendekor am Rand. H 13;<br />

D 29,5. € 500/580 CHF 600/700<br />

1676 GR. DBANG DUNG. Tibet. Kupferlegierung.<br />

Leicht gebogenes 2-teiliges Horninstrument. Dharmapalasartiger<br />

Fabelkopf am Schallbecher. Reliefierter<br />

Blumendekor. Metallbruch. L 85.<br />

1677 LOT. 3 VAJRA. Tibet. Bronze, 2 davon vergoldet.<br />

1 davon Vierstrahlig, alle anderen Achtstrahlig.<br />

L 12 - 14,5. € 670/750 CHF 800/900<br />

1678 VAJRA. Tibet. Eisenlegierung. Achtstrahlig.<br />

Umlaufende, reliefierte Totenköpfe am Griff. L 19.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

1679 GHANTA. Tibet. Vergoldete Bronze <strong>und</strong> Glockenmetall.<br />

H 22. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 86<br />

1680 LOT. 3 GHANTA. Tibet. Vergoldete Bronze<br />

<strong>und</strong> Glockenmetall. Teilweise mit grüner Patina.<br />

H 17,5 - 18,5. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

1681 LOT. 3 GHANTA. Tibet. Vergoldete Bronze<br />

<strong>und</strong> Glockenmetall. Lötspuren. H 14,5 - 19.<br />

1682 LOT. 3 GHANTA. Tibet. Vergoldete Bronze<br />

<strong>und</strong> Glockenmetall. Teilweise mit grüner Patina. Fehlstellen.<br />

H 18,5 - 19. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

1683 SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet,<br />

15./16. Jh. Unvergoldete Kupferlegierung. Er<br />

sitzt auf einem breit eingeschnürten doppelten Lotosthron.<br />

Die Rechte berührt die Erde, die Linke hält<br />

die Almosenschale. Feine Noppenlocken überziehen<br />

die ungewöhnlich hohe Urna. Das sensibel modellierte<br />

Gesicht zeigt den Buddha in tiefer Versunkenheit.<br />

H 25,5. € 6670/7500 CHF 8000/9000<br />

1684 DAMEN-GEBETSMÜHLE. Tibet. Silber,<br />

eingefasst mit Edel- <strong>und</strong> Halbedelsteinen, sowie<br />

Saphir, Rubin, Perlmutt, Koralle, Türkis <strong>und</strong> Karneol.<br />

Mit Messing verziert. Auf zwei Ebenen zwischen<br />

Messing-Friesen mit Türkis <strong>und</strong> Rubinen umlaufende,<br />

reliefierte Anrufungsformel. Deckel <strong>und</strong> Boden mit<br />

Blumenornament auf Filigranrankendekor, verziert<br />

mit Edel- <strong>und</strong> Halbedelsteinen. Würfelschwinger an<br />

Kette. Stiel aus Elfenbein. Schadstellen. L 25; D 7.<br />

Tafel 86<br />

1685 GEBETSMÜHLE. Tibet. Silber, teilweise<br />

vergoldet. Auf zwei Ebenen zwischen Maeanderfriesen<br />

umlaufende Lotosrankendekor mit vergoldeten<br />

Glücks- <strong>und</strong> buddhistischen Symbolen, sowie reliefiertem<br />

Boddhisattva. Lotosknospe als Knauf über<br />

bombierten floralen Bordüren <strong>und</strong> Girlanden. Am<br />

Boden reliefierter Visvavajra. Würfelschwinger an<br />

Kette. Holzstiel. Schadstellen. L 32,5; D 9,5.<br />

1686 LOT. 6 BUTTERTEE-TASSEN. Tibet. Silber.<br />

Am Rand gravierter Blumenrankendekor mit<br />

Glückssymbolen. H 3,5; D 7,5; 326g<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1687 LOT. 6 BUTTERTEE-TASSEN. Tibet. Silber.<br />

H 5,5; D 13; 1173g<br />

€ 750/830 CHF 900/1000<br />

1688 BUTTERLAMPE. Tibet. Silber, teilvergoldet.<br />

Über einem hohen Fuss mit vergoldeter Bordüre <strong>und</strong><br />

doppeltem Lotosblütenkranz Nodus mit vergoldeten<br />

Kartuschen. Der Kelch mit leicht ausschwingender,<br />

vergoldeter Lippe weist einen sparsam gravierten<br />

Blütenrankenfond auf, darauf vier kleine vergoldete<br />

Kartuschen mit den acht buddhistischen Symbolen.<br />

H 19. € 750/1000 CHF 900/1200<br />

Tafel 86<br />

1689 BUTTERLAMPE. Tibet. Silber. Über einem<br />

hohen Fuss mit doppeltem Lotosblütenkranz. Darauf<br />

Nobus reliefiert mit buddhistischen Symbolen.<br />

H 17,5. € 670/750 CHF 800/900<br />

1690 GR. BUTTERLAMPE. Tibet. Silber. Über<br />

einem hohen Fuss mit doppeltem Lotosblütenkranz.<br />

Darauf Nobus reliefiert mit buddhistischen Symbolen.<br />

Kelch mit ausladender Mündung. H 26,5.<br />

Tafel 86

Südostasien<br />

1691 ZIERELEMENT-TEILE EINES BODHISATT-<br />

VAS. Burma, 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit kl. Spiegeln<br />

eingelegt. Aureole, Sirascakra oder Prabhavali.<br />

L 58,5. € 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 86<br />

1692 GR. FIGUR. Thailand, 19./20. Jh. Ratanakosin-Stil.<br />

Bronze, bemalt <strong>und</strong> vergoldet. Sitzender<br />

Buddha auf Padmasana. Schadstellen. H 75.<br />

1693 FIGUR. Khmer-Stil. Bronze mit grüner Patina.<br />

Sitzender Bodhisattva mit vier Händen. Hochgestecktes<br />

Haar mit sitzendem Buddha im Zentrum.<br />

H 18. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 86<br />

1694 FIGUR. Thailand. Bronze, brüniert. Sitzender<br />

Buddha. H 20,5. € 250/420 CHF 300/500<br />

1695 KAFFEE-/TEESERVICETEILE. Thailand,<br />

20. Jh. Silber. F. W. Margrett Craftsman, Bangkok.<br />

4-teilig. Sitzender Bodhisattva in den Reserven vor<br />

reliefiertem Blätterrankendekor. Mit Holzhenkel. Bestand:<br />

Kaffee- <strong>und</strong> Teekanne, Crémier <strong>und</strong> Sucrier.<br />

Erhaltunsmängel. H 21 (Kaffeekanne).<br />

1696 LOT. 6 BOLS. Thailand, 20. Jh. Silber, innen<br />

vergoldet. Passige Wandung. Reliefierter Blätterrankendekor<br />

mit betenden Figuren. H 6; D 13; ca.<br />

746g. € 330/420 CHF 400/500<br />

1697 GR. FIGUR. Thailand. Bronze, brüniert. Reste<br />

von Lack <strong>und</strong> Vergoldung. Sitzender Buddha auf<br />

hohem Sockel. Restaurationsspuren. H 48,5.<br />

1698 FIGUR. Burma. Sandstein. Sitzender Buddha<br />

auf Padmasana. H 33,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1699 GR. FIGUR. Burma, 20. Jh. Holz, gold lackiert.<br />

Mit Spiegel <strong>und</strong> Kunststoffperle eingelegt.<br />

Sitzender Buddha. Erhaltungsmängel. H 87.<br />

€ 7500/8330 CHF 9000/10000<br />

Tafel 86<br />

1700 PHAM THUC CHONG (Indonesien oder<br />

Vietnam, 20. Jh.). Lithographie. Katze. Unten links<br />

signiert Chong in chinesich, unten rechts pham thuc<br />

chong. 56,5x38. Gerahmt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

China<br />

Malerei<br />

1701 WU QINMU / WU TANG (1894–1953). zugeschrieben.<br />

Rollbild. Tusche <strong>und</strong> Farbe auf Papier.<br />

Signiert Wu Qinmu. Herbstlandschaft. Restauriert.<br />

86,5x43,5 (174x58). € 670/750 CHF 800/900<br />

1702 LU YANSHAO (1909–1993). zugeschrieben.<br />

Rollbild. Tusche <strong>und</strong> Farbe auf Papier. Wasserfall.<br />

Erhaltungsmängel. 92x33,5 (170x48,5).<br />

Moderne/Zeitgenössische<br />

1703 LI AI VEE (Geb. 1932). Tusche <strong>und</strong> Farbe<br />

auf Papier. Après l’orage. Unten Links signiert mit<br />

rotem Siegel. Montiert. 27,5x27. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1704 LI AI VEE (Geb. 1932). Tusche, Goldpulver<br />

<strong>und</strong> Halbedelsteinfarben auf Seide. Sonnenaufgang.<br />

Unten links signiert mit rotem Siegel. Montiert.<br />

23,5x23,5. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

Dazu ein von der Künstlerin handgeschriebener<br />

Beschrieb zum Bild. Signiert <strong>und</strong> datiert 1981.<br />

1705 LI AI VEE (Geb. 1932). Tusche, Goldstaub<br />

<strong>und</strong> Halbedelsteinfarben auf Seide. Wildenten. Unten<br />

links signiert mit rotem Siegel. Montiert. 24,5x24.<br />

Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

1706 JIA JUAN LI (Geb. Zhejiang 1960 ). Öl<br />

auf Leinwand. Mädchen in Blumengarten mit Vogel.<br />

Unten rechts signiert. Oben links signiert Jia in<br />

Kreis. Verso betitelt Jardin sowie in chinesisch <strong>und</strong><br />

signiert. 46x38. Gerahmt. 49x57.<br />

Tafel 83<br />

1707 HSIUNG PING-MING (1922–2002). Farblithographie.<br />

Frosch. Unten rechts mit Bleistift signiert.<br />

49,5x39. € 250/330 CHF 300/400<br />

Religiöse Objekte<br />

1708 STELE. China, wohl Wei-Dynastie. Bronze<br />

mit grüner Patina. Durchbrochen gearbeitete Votivfigur<br />

von Buddha umrahmt von Bodhisattvas. Rechteckiger<br />

Sockel auf vier Füssen. H 29.<br />

1709 FIGUR. China, wohl Qing-Dynastie. Bronze.<br />

Auf hohem Lotossockel sitzender Amitabha. Boden<br />

geschiegelt mit gravierter Blatt-Marke. H 21,5.<br />

Tafel 86<br />

1710 FIGUR. Wohl China, 18./19. Jh. Bronze. Auf<br />

hohem Lotossockel sitzende Avalokitesvara mit Lotosblumen<br />

in der Hand. Boden geschiegelt <strong>und</strong> graviert<br />

mit Visvavjra. H 28,5.<br />

Tafel 86<br />

Lackarbeiten<br />

1711 VASE. China, 19./20. Jh. Qinalong-Marke.<br />

Dunkelroter Lack, tief geschnitzt. Boden <strong>und</strong> Mündung<br />

mit vergoldeter Kupferfassung. Figürliche Szenen<br />

in den Reserven, flankiert von stilisiertem Chi-<br />

Drachen mit Flammen. Blumenrankendekor. Innen<br />

Lack leicht beschädigt. H 22,5.<br />

€ 750/830 CHF 900/1000<br />

Tafel 83<br />

Elfenbeinarbeiten<br />

1712 1 PAAR FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Qianlong-Marke. Fo-H<strong>und</strong>e. H 12. Mit Holzsockel.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

1713 1 PAAR DOPPELVASEN. China, Qing-Dynastie.<br />

Qianlong-Marke <strong>und</strong> Datum-Zeichen von 1784<br />

am Boden appliziert. Email cloisonné. 2 Langhalsvasen<br />

mit ovoidem Gefässkörper <strong>und</strong> langem Hals. Am<br />

Bauch zusammengesetzt. Eine Vase mit umlaufendem<br />

Dekor eines Lotosteiches auf blauem Gr<strong>und</strong> mit<br />

Swastika-Parkett, andere Vase mit Glückssymbolen<br />

auf Weiss. Rand, Stege <strong>und</strong> Boden vergoldet. Kl. Restaurations-<br />

<strong>und</strong> kl. Schadstellen. Je H 31.<br />

Tafel 82<br />

Die Hälfte des Erlöses dieses Lots geht an den<br />

Lao National Poverty Reduction F<strong>und</strong><br />

47<br />

1714 BOL. China, 20. Jh. Daoguang-Marke.<br />

Kanton-Email. Innen Heuschrecken mit Kürbis <strong>und</strong><br />

Pfirsich verziert. Blumendekor mit Goldfischen an<br />

Wandung. H 7, D 18. € 330/420 CHF 400/500<br />

1715 KERZENSTÄNDER IN FORM EINES ELE-<br />

FANTS. China, 20. Jh. Email cloisonné. Schadstellen.<br />

H 20,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 83<br />

1716 GR. FIGUR. China / Japan, 19. Jh. Bronze,<br />

brüniert <strong>und</strong> verziert mit Email champlevé. Auf Elefant<br />

sitzende Kannon. Erhaltungsmängel. H 53.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

Tafel 83<br />

1717 FIGUR. China / Japan, 19. Jh. Bronze mit<br />

Email Champlevé. Vierzeichen-Marke. Auf Elefant sitzende<br />

Guanyin mit Schriftrolle. H 33.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1718 RÄUCHERGEFÄSS. China / Japan, 19. Jh.<br />

Bronze, brüniert <strong>und</strong> verziert mit Email cloisonné.<br />

Vier Beine auf scheibenförmigem Sockel. R<strong>und</strong>er<br />

Gefässkörper mit Blumendekor, seitlich mit Elefantenkopfhenkeln.<br />

Vollplasitischer Fo-H<strong>und</strong> als Knauf.<br />

H 48. € 580/750 CHF 700/900<br />

1719 RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh. Bronze,<br />

brüniert <strong>und</strong> verziert mit Email Champlevé. R<strong>und</strong>er<br />

Löwen-Körper mit abnehmbarem scharniertem Kopf.<br />

Erhaltungsmängel. H 25.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Steinarbeiten<br />

1720 1 PAAR TELLER. China, 19. Jh. Durchscheinende<br />

olivengrüne Jade. Tiefer Teller mit nach aussen<br />

schwingender Wandung auf kleinem Standring. D 16.<br />

Mit Holzständer. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 85<br />

1721 1 PAAR BECHER. China, A. 20. Jh. Durchscheinende<br />

spinatgrüne Jade mit dunklne Flecken.<br />

Auf Ringfuss mit wenig ausladender Wandung. H 7,5<br />

/ 7, je D 7. Mit Holzsockel.<br />

1722 BECHER. China, 19. Jh. Spinatgrüne Jade.<br />

Auf Ringfuss mit gerader, sich nach oben hin leicht<br />

weitender Wandung. H 6,5; D 7,5. Mit Holzständer.<br />

Tafel 85<br />

1723 FUSSSCHALE. China, 19. Jh. Celadonfarbene<br />

Jade mit rostbrauner Ader. Auf hohem schmalen<br />

zylindrischen Fuss weit ausladende Schale. H 10;<br />

D 15. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 84<br />

1724 BECHER. China, Qing-Dynastie. Dunkle spinatgrüne<br />

Jade mit dunklen Flecken. Dünnwandiges<br />

Gefäss auf schmalem Ringfuss <strong>und</strong> wenig ausladender<br />

Wandung mit feinem Reliefdekor einer Lotosblüte<br />

in der unteren Hälfte des Gefässes. H 6,5; D 8. Mit<br />

Holzsockel. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 85<br />

48<br />

1725 KRONE MIT HAARNADEL. China, Republik.<br />

Helle, seladonfarbene Jade mit feinen Adern <strong>und</strong> kleinem<br />

bräunlichen Einschluss. Schnitzerei einer Krone<br />

in Form einer stilisierten Blüte, wie sie früher im Haar<br />

getragen wurde. Dazu eine schlanke Haarnadel, die<br />

in einem Drachenkopf mit rotem Stein auf der Stirn<br />

eingelegt. H 7,5 (Krone); L 16,5 (Nadel).<br />

Tafel 84<br />

1726 KL. FIGURENGRUPPE. China, 19. Jh. Blasse<br />

seladongrüne Jade mit ockerfarbenen Einschlüssen.<br />

Zwei stehende, aneinandergelehnte, lächchelnde<br />

Mönche. 2 kl. Löcher von früherem Sockel auf<br />

Boden. H 12. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 84<br />

1727 KL. ZEPTER. China, 20. Jh. Hellgrüne gräuliche<br />

Jade. Zepter in Form eines Lingzhi-Pilzes. Am<br />

Ende kl. Löcher für Anhänger. L 17.<br />

€ 750/830 CHF 900/1000<br />

Tafel 84<br />

1728 HENKELVASE MIT DECKEL. China, 19.<br />

Jh. Dunkelgrüne Jade mit wenigen Flecken. Schlanke<br />

vierpassige Balusterform, seitlich mit 2 Makarakopf-<br />

Ringhenkel. Umlaufender Dekor mit Tao-Tie-Masken<br />

auf Mäandergr<strong>und</strong> reliefiert. H 25. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 85<br />

1729 BOL. China, Qing-Dynastie. Duchscheinende<br />

hellgrüne Jade mit feinen dunkelgrünen <strong>und</strong> weissen<br />

Einschlüssen. Auf schmalem Standring. Mit leicht<br />

ausgezogener Lippe. H 6; D 15. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 84<br />

1730 RÄUCHERGEFÄSS. China, Anfang 20. Jh.<br />

Dunkelgrüne Jade. Archaisierende Form, Typ Ding.<br />

Rillendekor auf Gefässkorper. Auf drei Löwenkopf-<br />

Füssen. Seitlich hochgezogene Henkel. Gewölbter<br />

Deckel reliefiert mit drei vollplastischen, liegenden<br />

Widdern. H 13,5. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 85<br />

1731 ZIERKANNE. China, Republik. Hellgrüne<br />

Jade. Auf ovalem Standfuss bauchiger Korpus mit<br />

C-förmigen Drachenhenkel, kurzer Ausguss in einem<br />

Vogelkopf. Deckel mit Knauf in Form einer stilisierten<br />

Blüte. Die Vorder- <strong>und</strong> Rückseite des Gefässes<br />

reliefiert mit ornamental gestaltetem Drachenmotiv.<br />

H 11. Mit Holzsockel.<br />

1732 STÄNDER. China, 20. Jh. Blassgrüne Jade<br />

mit weissen Zonen. Zweistufiger Ständer an den<br />

Schmalseiten in der Art eines Mäanderbandes kantig<br />

eingerollt. L 10,5. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 84<br />

1733 KL. FIGUR. China, A. 20. Jh. Hellgrüne Jade<br />

mit wenigen Ockerfarbene Zonen. Sitzender, lachender<br />

Junge hält ein Tasse in seiner rechten Hand, neben<br />

ihm ein Gefäss. Auf Rücken reliefierter Pilz oder<br />

Holzstamm. H 6. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 84<br />

1734 ZEREMONIALKETTE. China, 19. Jh. Grüner<br />

Jaspis. Kette bestehend aus vier grossen <strong>und</strong><br />

108 kleineren, r<strong>und</strong>en Perlen, vier weitere sind<br />

tropfenförmig, eine in abger<strong>und</strong>eter Rechteckform.<br />

Die tropfenförmigen Perlen von filigran gestalteten<br />

Metallfassungen mit einer Perle bekrönt. An der Kette<br />

drei kleine Bänder mit jeweils zehn beschnitzten<br />

Korallenperlen. Jede Perle reliefiert mit Phönixdekor.<br />

L 166. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 85<br />

1735 1 PAAR ZIERKANNEN. China, A. 20. Jh.<br />

Spinatgrüne Jade. Zusammengesetzt aus Elementen<br />

von buddhistischen Glückssymbolen. Gefässkörper<br />

als Schatzvitrine auf einem Lotossockel stehend.<br />

Ausguss in Form eines Fisches, als Henkel dient ein<br />

durchbrochen gestalteter endloser Knoten. Deckel<br />

gleichzeitig in Form des buddhistischen Rads, der<br />

Fahne der Freiheit <strong>und</strong> des schützenden Schirms.<br />

Knauf bildet Muschelhorn. H 15. Mit Holzsockel.<br />

1736 1 PAAR TIERFIGUREN. China, A. 20. Jh.<br />

Hellgrüne Jade mit milchig weissen Einschlüssen. Liegender<br />

Widder. Je L 10,5. Mit Holzsockel.<br />

1737 1 PAAR TIERFIGUREN. China, Republik.<br />

Moosgrüne <strong>und</strong> weisse Jade mit hellgrünen Einschlüssen.<br />

Stehende Kamele auf rechteckigem Sockel.<br />

H 13. Mit Holzsockel.<br />

1738 TIERFIGUR. China, 19./20. Jh. Seladonfarbene<br />

Jade mit weissen Einschlüsse. Ente, im Schnabel<br />

eine Lotosblüte <strong>und</strong> -blatt. L 18. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 85<br />

1739 ZIERKANNE MIT 2 WEINBECHER. China,<br />

19./20. Jh. Duchscheinende, hellgrüne Jade. Becher<br />

auf hohem Fuss. Seitlich stilisierte Pilze als Henkel.<br />

Kanne in sich nach oben hin weitender Form mit eingezogener<br />

Schulter <strong>und</strong> kurzem Hals. Reliefierte Tao-<br />

Tie-Masken. Gewölbter Deckel bekrönt von Lotosknauf,<br />

daran zwei Zierhenkel mit Ringen, ein weiterer<br />

Ringhenkel am Ausguss. H 20 (Kanne), H 5 (Becher).<br />

Mit Holzsockel. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

1740 WEINKANNE MIT 6 KL. BOLS UND TA-<br />

BLETT. China, 20. Jh. Gelbgrüne, gefleckte Jade.<br />

Kanne in Kürbisform. Blütenförmiges Tablett. H 7<br />

(Kanne), H 3 (Bols), D 16,5 (Tablett).<br />

1741 FIGUR. China, 19. Jh. Hellgraue Jade mit<br />

dunklen Einschlüssen. Stehende Guanyin mit Blumenzweig<br />

in der Hand. H 29,5. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 83<br />

1742 ZIERKANNE. China, 20. Jh. Hellgrüne Jade.<br />

Flache Balusterform auf ausladendem Fuss. Stilisierter<br />

Blätterrankendekor auf Schulter. H 16.<br />

1743 ZIERKANNE. China, 19./20. Jh. Hellgrüner<br />

Serpentin mit rostfarbenen Adern. Birnenförmiger<br />

Gefässkörper auf r<strong>und</strong>em Sockel. C-förmige Henkel<br />

mit Phönixkopf. Blattdekor auf Ausguss reliefiert <strong>und</strong><br />

mit durchbrochenem Pilz verziert. Knospenförmiger<br />

Knauf. H 18. Mit Holzsockel.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

1744 ZIERKANNE. China, Republik. Durchscheinende<br />

seladonfarbene Jade. Kugeliger Gefässkörper<br />

über ausgestelltem Fuss. C-förmiger Henkel in<br />

stilisierter Drachenform. Innen zweigeteilt durch<br />

eine Trennwand, jede Hälfte mit Öffnung zur Tülle.<br />

Aussenwandung veziert mit Glückszeichen <strong>und</strong> zwei<br />

Glückswünschen. Deckel minim bestossen. H 15.<br />

1745 TIER-FIGURENGRUPPE. China, 20. Jh.<br />

Zwei einander gegenüberstehende Ziegen mit Pfirsich<br />

zwischen ihren Köpfen, von 2 Fledermäusen<br />

haltend. L 19. Mit Holzsockel.<br />

1746 FIGUR ALS KOPFKISSEN. China, 20. Jh.<br />

Jaspis. Liegender Junge. L 23. Mit Holzsockel.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

1747 LOT. 3 KL. SCHMUCKPLÄTTCHEN. China,<br />

A. 20. Jh. Durchscheinende Jade mit spinatgrünen<br />

<strong>und</strong> weissen Zonen. Ovale bzw. rechteckige,<br />

dünne Plakette. Auf Holzsockel. L 8, 8,5 bzw. 8,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1748 LOT. 2 GR. SNUFFBOTTLES. China, 20.<br />

Jh. Achat. Umlaufender reliefierter Drachendekor.<br />

H 13. Mit Holzsockel. / In Form eines Kalabasse.<br />

H 12, 5. € 1330/1500 CHF 1600/1800<br />

1749 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Achat. Gedrückte<br />

Kugelform. Auf Schulter reliefierte Schmetterlinge.<br />

Vollplastische Katze als Knauf. H 7. Mit<br />

Holzsockel. € 330/420 CHF 400/500<br />

1750 KL. FIGUR. China, 20. Jh. Fluorit. Sitzender<br />

Budhai. H 5,5. € 420/500 CHF 500/600<br />

1751 KLAMMER. China, um 1900. Hellgrüne Jade<br />

mit apfelgrünen Zonen <strong>und</strong> Messing. Zwei stilisierte<br />

Chi-Drachen gekrönt, auf rechteckiger Plakette, eingelegt<br />

in eine Klammer aus Messing, deren Rückseite<br />

dasselbe Motiv wie die Schnitzerei darstellt. H 6.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1752 KLAMMER. China, um 1900. Hellgrüne Jade<br />

<strong>und</strong> Messing. Jade-Schnitzerei von Früchten <strong>und</strong><br />

Blumen, eingelegt in einer Klammer aus Messing,<br />

deren Rückseite dasselbe Motiv wie die Schnitzerei<br />

darstellt. H 6. € 250/330 CHF 300/400<br />

1753 KLAMMER. China, um 1900. Hellgrüne Jade<br />

<strong>und</strong> Messing. Jade-Schnitzerei eines Pfirschs mit Fledermäusen,<br />

eingelegt in eine Klammer aus Messing,<br />

1754 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Graue Jade<br />

mit kl. braunen Flecken. In Form eines Huhns. L 13.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1755 FIGUR. China, 19./20. Jh. Graue Jade. Stehende<br />

Würdenträger. Repariert. H 16,5.<br />

Tafel 83<br />

1756 SCHNITZEREI. China, Qing-Dynastie oder<br />

früher. Leicht seladon-graue Jade mit Übergang ins<br />

Braunschwarze. Aus einem Plättchen geschnittener<br />

kauernder Tiger mit graviertem Fell, Kopf <strong>und</strong> Rücken<br />

werden von den dunklen Partien gebildet, der Bauch<br />

bleibt hell. L 10. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

1757 DECKELVASE. China, um 1900. Rosenquarz.<br />

Vierpassige Balusterform. Vor- <strong>und</strong> Rückseite<br />

reliefiert mit Blumen-Vogeldekor. Seitlich mit blumenförmigen<br />

Henkeln. Vollplastischer Vogel mit Blumen<br />

im Schnabel als Knauf auf Deckel. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />

Mit Holzsockel. H 44,5.<br />

Tafel 83<br />

Snuffbottles<br />

1758 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein. In<br />

Form einer Bittergurke. Erhaltungsmängel. H 7.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 83<br />

1759 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein. In<br />

Form einer Schildkröte. Dunkel patiniert. H 9.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1760 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. Elfenbein. Zwei<br />

Schönheiten mit Pfirsich <strong>und</strong> Lingzhi Pilz. Polychrom<br />

bemalt. Löffel fehlt bei einem Snuffbottle. H je 10.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1761 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Ziselierter Druckdekor eines Kranichs auf Kiefer.<br />

Mit Gedicht. Rückseite reliefiert mit Mann auf Pferd.<br />

H 8. € 150/170 CHF 180/200<br />

1762 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein. Ziselierter<br />

Druckdekor einer Seelandschaft. Rückseite<br />

mit Gedicht. H 7,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

1763 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Ziselierter Druckdekor von Enten in Seelandschaft.<br />

Rückseite mit Gedicht. H 7,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1764 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Ziselierter Druckdekor einer Seelandschaft mit Boot.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1765 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Meiping-Form. Vogel auf Zweig in Unterglasur-Eisenrot.<br />

Kangxi-Marke. H 8,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

1766 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Fische im Wasser in unterglasurblau <strong>und</strong> -eisenrot.<br />

Vierzeichenmarke. H 9. € 100/130 CHF 120/150<br />

1767 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Landschaftsszenerie mit Fischer in Unterglasurblau<br />

<strong>und</strong> -eisenrot. Chenghua-Marke. H 9.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

1768 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Milchig weisses<br />

Glas mit ockerfarbenem Überfang. Mann mit<br />

Pferd. Drei chinesische Schriftzeichen. H 8.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

1769 1 PAAR MINIATURDECKELDOSEN. China,<br />

20. Jh. Milchigweisses Glas mit olivgrünem Überfang.<br />

Stillleben mit Kostbarkeiten. Bestossen. H 4.<br />

Mit Holzsockel. € 170/250 CHF 200/300<br />

1770 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Wohl Nuss.<br />

In Form einer Hülsenfrucht. Leichtes Voluten-Reliefornament.<br />

Leicht abgenutzt. H 6.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

1771 SNUFFBOTTLE. Indonesien, 20. Jh. Nussholz.<br />

R<strong>und</strong>form. Drehstöpsel ohne Löffel. Risse.<br />

H 6,5. € 130/150 CHF 150/180<br />

1772 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Opakblaues<br />

Glas mit braunrötlichem Überfang. Flache Balusterform.<br />

Chi-Drachen Dekor. Stöpsel geleimt. Glas im<br />

Stöpsel abgesplittert. H 7.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1773 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Drachen in Unterglasur-Eisenrot. Yongzheng-Marke.<br />

Bestossen. H 7. € 130/150 CHF 150/180<br />

1774 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jade. Vorderseite<br />

reliefiert mit Landschaftsszenerie. H 7,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1775 1 PAAR DECKELDÖSCHEN. China, 20. Jh.<br />

Silber, emailliert in Blau <strong>und</strong> Purpurtönen. In Form<br />

der Buddhas Hand-Frucht. Pflaumenblüten. H je 6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1776 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Malachit. In<br />

Form eines Frosches. L 6,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1777 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jade, Oberfläche<br />

stark kalzifiziert. Flache Balusterform. Seitlich<br />

reliefierte Makarakopfhenkel. Löffel fehlt. H 5,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1778 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jade. Flache<br />

Balusterform. H 6. € 150/170 CHF 180/200<br />

1779 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Grüne Jade<br />

mit schwarzen Zonen. Seitlich reliefierte Makarakopfhenkel.<br />

H 5,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

49<br />

1780 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Grüne Jade<br />

mit schwarzen Zonen. Flache Balusterform. H 6.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1781 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Grünliche Jade<br />

mit schwarzen Zonen. Seitlich faconniert. H 6,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1782 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Flache Balusterform mit kegelförmigem Stöpsel.<br />

H 6,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

1783 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Flache Balusterform. Löffel abgebrochen.<br />

H 6. € 150/170 CHF 180/200<br />

1784 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Seitlich faconniert. Deckel defekt. H 5,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1785 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Abger<strong>und</strong>ete Reckteckform. H 5,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1786 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüngraue<br />

Jade. Flache Balusterform. H 6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1787 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade mit schwarzen Zonen. Flache Balusterform.<br />

H 6,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

1788 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Flache R<strong>und</strong>form. Stöpsel bestossen. H 6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1789 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Flache Meiping-Form. H 6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1790 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Flache R<strong>und</strong>form. H 7,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1791 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Flache R<strong>und</strong>form. H 7.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 83<br />

1792 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Sehr flache Meiping-Form. H 8.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1793 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />

Jade. Seitlich faconniert. H 6,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

50<br />

1794 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. China, 19./20.<br />

Jh. Porzellan. Birnenförmige, grosse Flasche. Cremfarbene<br />

craquelierte Glasur mit unterglasurblauer<br />

Qilin-Dekor. Tiger-Auge als Stöpsel. H 9. Mit Holzsockel.<br />

/ Mei-Pin-Form. Blumenrote craquelierter Glasur.<br />

Mündung bestossen. Ohne Stöpsel. H 6,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Textilien<br />

1795 LOT. 20 RANGZEICHEN. China. 19.–20.<br />

Jh. Kesi <strong>und</strong> Seidenstickerei. Diverse Rangzeichen<br />

mit unterschiedlichen Techniken, teilweise mit Gold-<br />

<strong>und</strong> Silberfaden bestickt. Quadratisch, davon zwei<br />

gerahmt. Zw. 22,5x25 <strong>und</strong> 32,5x32,5.<br />

Keramik<br />

1796 2 FIGUREN. China. In der Art von Wei-Dynastie.<br />

Terrakotta mit Resten von Kaltbemalung. Stehender<br />

Höfling mit Mütze <strong>und</strong> bodenlangem Gewand.<br />

Hoch hebende rechte Hand mit einem Loch. Einer<br />

trägt Militärgewand, am Rücken Pfeilköcher. H 27<br />

bzw. 28,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

1797 VASE. China, 20. Jh. Porzellan. Celadonfarbene<br />

craquelierte Glasur. Balusterform mit Knoblauchkopf-Mündung.<br />

H 22.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1798 LANGHALSVASE. China, Qing-Dynastie.<br />

Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Prozellan. Pfirsichblütenfarbene<br />

Glasur. Fein reliefiert mit Lotosblätter<br />

um Fuss. Mündung beschädigt <strong>und</strong> geleimt. H 21,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1799 TELLER. China, 20. Jh. Unterglasurblaue<br />

Wangli-Marke. Porzellan. Monochrome gelbe Glasur.<br />

H 19,5. € 670/750 CHF 800/900<br />

1800 SCHALE. China, 20. Jh. In der Art von Jun<br />

Yao. Hellblaue Glasur mit purpurfarbenen Zonen.<br />

H 8,5, D 19. € 500/670 CHF 600/800<br />

1801 TELLER. China. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke<br />

in doppelkreis. Porzellan. Monochrome<br />

Pflaumenrote Glasur. Repariert. H 3,5; D 16,5.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

1802 HENKELVASE. China,19./20. Jh. Unterglasurblaue<br />

Yongzheng-Marke. Porzellan. Monochrome<br />

himmelblaufarbene Glasur. Balusterform mit langem<br />

zylindrischem Hals. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkeln.<br />

Reliefierter bzw. gravierter Blätterrankendekor.<br />

Mündung <strong>und</strong> Hals repariert. Brandfehler. H 40.<br />

1803 1 PAAR HOCKER. China, 1. H. 20. Jh. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor.<br />

Kl. Reparaturstellen. H 49.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1804 VASE. China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue<br />

Doppelkreis-Marke. Porzellan. In Unterglasurblau<br />

Hirsche <strong>und</strong> Vögel beim Kieferbaum darstellend.<br />

H 25,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

1805 SCHALE. China. Mit eisenroter Qianlong-<br />

Marke. Porzellan. Famille rose. Millefiori-Dekor auf<br />

Wandung. Innen polychromer Blumendekor <strong>und</strong><br />

Glückssymbole <strong>und</strong> Shou-Zeichen in Unterglasurblau<br />

bemalt. Boden in Türkisgrün bemalt. Goldrand. H 9,5,<br />

D 18. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 82<br />

1806 KL. KANNE. China, 20. Jh. Qianlong-Marke.<br />

Porzellan. Polychromer Blumendekor auf rötlich braunem<br />

Hintergr<strong>und</strong> mit Rankendekor. H 7; D 15.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 83<br />

1807 VASE. China, Qing-Dynastie. Eisenrote<br />

Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkorper.<br />

Polychromer Blumen-Vogeldekor in Medaillon<br />

auf blauem Gr<strong>und</strong> mit Ritzmuster. Hals beschnitten.<br />

H 17. € 330/420 CHF 400/500<br />

1808 VASE. China, 20. Jh. Unterglasurblaue Ming<br />

Jiajing-Marke in Doppelkreis. Balusterform mit Knoblauchförmiger<br />

Mündung. Drachendekor am Fuss <strong>und</strong><br />

Bauch in Famille verte zwischen Lotosblumen-Friese.<br />

Blumendekor in Famille rose am Hals. H 47,5.<br />

Tafel 82<br />

1809 WEINKANNE. China, 18./19. Jh. In japanischem<br />

Stil. Der halbkugelige Bauch mit Lotosranken<br />

in Eisenrot, Grün <strong>und</strong> Blau mit Details in Gold. Die<br />

lange schräge Schulter mit Granatäpfeln, einem Phönix,<br />

sowie Blumen über einem Wolkenband. Der Hals<br />

schliesst ab in Koppchenform. H 16; B 17,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 88<br />

1810 ZIERSCHALE. China, 20. Jh. Unterglasurblaue<br />

Guangxu-Marke. Porzellan. Sechspassige Platte<br />

mit 2 vollplastischen Figuren von Kindern im Zentrum<br />

stehend. Polychrome figürliche Szene. D 16.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1811 KL. VASE. China, 20. Jh. Eisenrote Xuantong-Marke.<br />

Porzellan. Polychromer Blumenvogeldekor.<br />

H 20,5. € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 83<br />

1812 2 KL. BOLS. China, 19./20. Jh. Eisenrote<br />

Daoguang-Marke. Porzellan. Polychrome figürliche<br />

Landschaftssznen in den Reserven vor rosarotem<br />

Hintergr<strong>und</strong> mit graviertem Millefioridekor. H 4,5;<br />

D 9. € 330/500 CHF 400/600<br />

2000 bis 2117<br />

Teppiche<br />

Auktion: Donnerstag, 15. Dezember<br />

2011 ca. 09.00 Uhr<br />

Orientalische <strong>und</strong> asiatische Teppiche wie Flachgewebe<br />

gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen<br />

Kunsthandwerken unserer Zeit.<br />

Alte <strong>und</strong> antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen<br />

Materialien, Muster, Motiven, Farben, Formaten,<br />

Strukturen, Knüpf- <strong>und</strong> Web-Arten sind dabei eine<br />

spezielle Faszination.<br />

Eine interessante Auswahl haben wir nun für Sie<br />

vorbereitet. Wir bemühen uns dabei, attraktive,<br />

wie auch bedeutende Stücke aus allen Provenienzen<br />

zu finden. Auf den Erhaltungszustand weisen<br />

wir in der Beschreibung hin. Wir empfehlen jedoch<br />

ausdrücklich, sich einen persönlichen Eindruck zu<br />

verschaffen. Mit Vergnügen laden wir Sie zur Vorbesichtigung<br />

während unserer Ausstellung ein.<br />

Herzlich willkommen!<br />

Verdeckte Mängel, kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />

werden im Text nicht immer erwähnt.<br />

schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />

wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

Legende Zustand: kaum bis keine Gebrauchsspuren<br />

(GSP), sichtbare Gebrauchsspuren (SGSP),<br />

deutliche Gebrauchsspuren bis abgelaufene Florstellen<br />

(DGSP).<br />

Flormaterial: wenn nicht speziell erwähnt, handelt<br />

es sich um Schafschurwolle.<br />

Legende Gr<strong>und</strong>gewebe oder Flormaterial: Schafschurwolle<br />

(SW), Baumwolle (BW), Naturseide<br />

(NS), Kunstseide (KS), Ziegenhaar (ZH), Kamelhaar<br />

(KH).<br />

2000 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung.<br />

Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La), signiert mit<br />

«Nain Ataii». Dunkel- <strong>und</strong> hellblaue Blütenmedaillons<br />

alternierend in unendlichem Rapport auf hellbraunem<br />

Gr<strong>und</strong>. Florale, elfenbeinfarbende Hauptbordüre.<br />

Sehr guter Zustand. 170x275 (ft. 5.6x9.1).<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400

2001 MESHED. O-Iran, um 1920. Signiert mit<br />

«Amoughli». Auf burg<strong>und</strong>errotem Mittelfeld dichtes,<br />

florales Dekor mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken.<br />

Dunkelblaue Hauptbordüre mit Blumen <strong>und</strong> Blüten.<br />

Gebrauchsspuren. 130x773 (ft. 4.3x25.5).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

2002 KAZAK. Z-Kaukasus, um 1920. Auf ziegelrotem<br />

Mittelfeld drei nachtblaue, dominante Medaillons,<br />

flankiert von rautenförmigen Kazak-Elementen<br />

<strong>und</strong> Zeichnungen. Interessante, durchgehend stark<br />

geometrische Hauptbordüre mit gezackten Borten.<br />

Starke Gebrauchsspuren. 150x195 (ft. 4.9x6.4).<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

2003 KIRMAN. S-Iran, um 1900. Porträt vom<br />

letzten König der Quajar Dynastie (Ahmad Shah).<br />

Sehr feine Knüpfung mit floralem Dekor. Das Porträt<br />

liegt in der Mitte des Medaillons, umgeben von<br />

einer Vielfalt von Blüten. Breite, blumige Hauptbordüre.<br />

Gute Erhaltung. 140x200 (ft. 4.6x6.6).<br />

€ 2000/2330 CHF 2400/2800<br />

2004 KIRMAN. S-Iran, um 1960. Sehr dekoratives<br />

<strong>und</strong> florales Dekor auf altrosafarbenem Gr<strong>und</strong>. Schmale,<br />

pistaziengrüne Borte. Gute Erhaltung. 96x410<br />

(ft. 3.1x13.5). € 500/670 CHF 600/800<br />

2005 GHOM. Z-Iran, um 1960. Kleine, flächendeckend<br />

gestreute Herati-Elemente zieren das elfenbeinfarbene<br />

Mittelfeld. Breite Hauptbordüre mit<br />

Herati-Dekor. Zwei dunkelblaue Borten mit Blütenranken<br />

<strong>und</strong> Blumen. Gute Erhaltung. 616x415 (ft.<br />

20.3x13.7). € 4170/5000 CHF 5000/6000<br />

2006 GEROWAN. NW-Iran, um 1940. Auf rosarotem<br />

Mittelfeld sind stark geometrische Palmetten,<br />

Blumenzwickel <strong>und</strong> Heriz-Elemente flächendeckend<br />

gestreut. Reiche, nachtblaue Herati-Hauptbordüre<br />

mit zwei gelben Borten. Gebrauchsspuren. 220x292<br />

(ft. 7.2x9.6). € 580/750 CHF 700/900<br />

2007 SUZANI. Usbekistan, Taschkent, um 1920.<br />

Stickerei, Seide auf Baumwolle. Sogenannte «Grossmedaillon-Suzani»,<br />

bestehend aus insgesamt dreissig<br />

leeren Medaillons auf rotem Gr<strong>und</strong>, die durch<br />

eine blaue Borte voneinander getrennt sind. Leichte<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.<br />

197x235 (ft. 6.5x7.7).<br />

Tafel 113<br />

2008 SHAHSAVAN. NW-Iran, um 1900. Auf blauem<br />

Mittelfeld acht grosse Palmetten alternierend in<br />

weiss <strong>und</strong> rot, dazwischen Tiere <strong>und</strong> Blüten. Sehr<br />

breite, rote Hauptbordüre mit Krabben-Dekor, umgeben<br />

von zwei weissen Haken-Borten. Gebrauchsspuren.<br />

104x295 (ft. 3.4x9.7).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 110<br />

2009 KARABAGH. S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />

leerem, rotem Mittelfeld drei prächtige Medaillons<br />

auf türkisblauem <strong>und</strong> dunkelblauem Gr<strong>und</strong>, dekoriert<br />

mit Lori-Pampak-Elementen <strong>und</strong> Sternen. In der<br />

nachtblauen Hauptbordüre finden sich miteinander<br />

verb<strong>und</strong>ene Blütenranken. Gute Erhaltung. 156x271<br />

(ft. 5.1x8.9). € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

Tafel 110<br />

2010 TEBRIZ. NW-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Korkwolle mit Seide, feine Knüpfung. Ziegelrotes,<br />

rhombusförmiges Zentralmedaillon mit einer weissen<br />

Raute. Nachtblaues Mittelfeld <strong>und</strong> vier Eckzwickel.<br />

Der gesamte Teppich ist mit feinen, kleinen Blumen<br />

<strong>und</strong> Blüten gitterartig geschmückt. Sehr reiche, florale<br />

Herati-Hauptbordüre mit mehreren Borten <strong>und</strong><br />

Nebenborten. Sehr guter Zustand. 298x394 (ft.<br />

9.8x13). € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

2011 KARABAGH. S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />

orangerotem Mittelfeld drei kunstvolle sog. Chelabird-Medaillons,<br />

umgeben von Tieren, Blüten, Sternen<br />

<strong>und</strong> weiteren geometrischen Elementen. Weisse<br />

Hauptbordüre mit Blüten in alternierenden Farben.<br />

Gebrauchsspuren. 113x200 (ft. 3.7x6.6).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 111<br />

2012 TEBRIZ. NW-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Korkwolle mit Seide, sehr feine Knüpfung. Dunkelblaues<br />

Mittelfeld mit floralem Gitterwerk aus Blüten<br />

<strong>und</strong> Blumen. Ovales, rotes Zentralmedaillon mit<br />

weisser Raute. Vier Eckzwickel, reiche, blaue Herati-<br />

Bordüre mit mehreren Nebenbordüren. Sehr guter<br />

Zustand. 200x300(ft. 6.6x9.9).<br />

2013 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem<br />

Mittelfeld ovales Medaillon mit zwei Ausläufern, umgeben<br />

von hellblauen Eckzwickeln. Das gesamte Mittelfeld<br />

ist mit rautenförmigen Blüten in unterschiedlichen<br />

Farben geschmückt. Rote Hauptbordüre mit<br />

Palmetten <strong>und</strong> Ranken. Gebrauchsspuren. 130x205<br />

(ft. 4.3x6.7). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 113<br />

2014 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Unter einer Gebetsnische (Mihrab)<br />

steht eine Vase auf rosarotem Gr<strong>und</strong>. Die Blumen,<br />

Blüten <strong>und</strong> Blätter verzieren das gesamte Innenfeld.<br />

Über der Gebetsnische liegt ein schönes, goldenes<br />

Feld. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blütenzweigen<br />

<strong>und</strong> Blumenmedaillons. Guter Zustand. 107x160 (ft.<br />

3.5x5.2). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

2015 SEIKHUR. N-Kaukasus, um 1900. Auf elfenbeinfarbenem<br />

Gr<strong>und</strong> drei reiche Seikhur-Kreuze mit<br />

diversen Kuba-Elementen. Sehr feine Knüpfung. Hellblaue<br />

Hauptbordüre mit Lotosblüten, umgeben von<br />

zwei Haken-Borten. Gebrauchsspuren. 120x198 (ft.<br />

3.9x6.5). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 111<br />

2016 GHOM. Z-Iran, um 1980. Auf rotem Innenfeld<br />

grosses Blumenbouquet unter einer Gebetsnische<br />

(Mihrab), flankiert von zwei mit Blüten verzierten Säulen.<br />

Von oben her ragt eine Öllampe ins Mittelfeld. Die<br />

pistazienfarbige Hauptbordüre wird von kleinen Säulen,<br />

Blumenbouquets <strong>und</strong> mihrabförmigen Feldern<br />

geschmückt. Guter Zustand. 110x160 (ft. 3.6x5.2).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

2017 SCHAL. Frankreich, um 1900. Mehrfarbiges,<br />

herzförmiges Kashmir-Muster. Fleckig. 157x160 (ft.<br />

5.1x5). € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 113<br />

2018 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Auf elfenbeinfarbenem Innenfeld sind unter<br />

einer Gebetsnische (Mihrab) mehrere Vasen, Blumenmedaillons<br />

<strong>und</strong> Blüten platziert. Die nachtblaue<br />

Hauptbordüre wird von Blumen <strong>und</strong> Blütenranken<br />

geschmückt. Guter Zustand. 108x148 (ft. 3.5x4.9).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

2019 HEREKE SEIDE. N-Anatolien, um 1970.<br />

Flormaterial Naturseide. Unter einer Gebetsnische<br />

(Mihrab) auf weissem Gr<strong>und</strong> findet sich eine filigran<br />

gearbeitete Blumenvase mit Blüten. Zwei rote Eckzwickel<br />

im oberen Bereich. Blaue Hauptbordüre mit<br />

Palmetten, Blüten <strong>und</strong> weissen Kartuschen mit arabischen<br />

Schriftzeichen. Guter Zustand. 69x110 (ft.<br />

2.2x3.6). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 112<br />

2020 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Eine reich gefüllte Blumenvase verziert<br />

das elfenbeinfarbene Innenfeld, darüber thront eine<br />

Gebetsnische (Mihrab). Eine feine Blütenborte trennt<br />

das rosafarbige Aussenfeld, das mit Blumenranken<br />

gefüllt ist. Dunkelblaue, florale Hauptbordüre mit Nebenborten.<br />

Guter Zustand. 108x162 (ft. 3.5x5.3).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

51<br />

2021 KUBA-SHIRWAN. S-Kaukasus, um 1900.<br />

Auf nachtblauem Mittelfeld weisses, geometrisches<br />

Gitterwerk. Grüne Hauptbordüre mit Konagend-Dekor,<br />

umgeben von mehreren Borten <strong>und</strong> Nebenborten.<br />

Gute Erhaltung. 122x152 (ft. 4x5).<br />

€ 670/1170 CHF 800/1400<br />

Tafel 110<br />

2022 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Auf rosarotem Innenfeld sehr florales<br />

Dekor mit untereinander verb<strong>und</strong>enen Blütenranken.<br />

Dunkelblaues, ovales Medaillon. Wellenförmige Borten<br />

in weiss <strong>und</strong> dunkelblau trennen das Mittelfeld von<br />

der Bordüre. Dunkelblaue Hauptbordüre mit Blumenbouquets.<br />

Guter Zustand. 105x165 (ft. 3.4x5.4).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

2023 DAGHESTAN. NO-Kaukasus, um 1900. Auf<br />

blauem Mittelfeld geometrisches Gitterwerk. Aus<br />

gelben Linien geformte Waben, die mit Blüten <strong>und</strong><br />

weiteren Shirwan-Elementen ausstaffiert sind. Weisse<br />

Hauptbordüre mit Sternen, umgeben von zwei<br />

farbigen Borten. Gebrauchsspuren. 100x167 (ft.<br />

3.4x5.5). € 1000/1170 CHF 1200/1400<br />

Tafel 110<br />

2024 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld findet<br />

sich unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vase, die<br />

mit diversen Blumen <strong>und</strong> Blütenzweigen das gesamte<br />

Innenfeld ausfüllt. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blumen<br />

<strong>und</strong> Blütenmedaillons. Guter Zustand. 108x168<br />

(ft. 3.5x5.5). € 500/670 CHF 600/800<br />

2025 KAZAK GENJE. Z-Kaukasus, um 1900. Acht<br />

mit je einem Memling-Gül besetzte, oktogonförmige<br />

Palmetten in alternierenden Farben. Sehr breite, weisse<br />

Hauptbordüre mit Hakenrauten-Dekor, umgeben<br />

von zwei Borten. Gebrauchsspuren. 120x226 (ft.<br />

3.9x7.4). € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 110<br />

2026 KIRMAN. Z-Iran, um 1950. Leeres, kräftig<br />

rotes Innenfeld. Filigranes, ovales Blumenmedaillon<br />

mit zwei Ausläufern. Reich floral bemusterte Bordüre.<br />

Guter Zustand. 358x507 (ft. 11.8x16.7).<br />

2027 BAKHTIAR. S-Iran, um 1900. Das elfenbeinfarbene<br />

Mittelfeld wird von einem Baum mit Ästen,<br />

Blättern <strong>und</strong> Blüten geschmückt, flankiert von Vögeln,<br />

Tieren <strong>und</strong> weiteren Bäumen. Vier dunkle Eckzwickel<br />

mit diversen Blumen. Rote Hauptbordüre mit Palmetten<br />

<strong>und</strong> Blüten, umgeben von gelben Lotosblüten-<br />

Borten. Gebrauchsspuren, Reparaturen sowie Fehlen<br />

der kleinen Bordüre. 140x172 (ft. 4.6x5.6).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 111<br />

2028 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Auf weissem Innenfeld grosses Blumenbouquet.<br />

Unter einer Gebetsnische (Mihrab) sind fliegende<br />

Vögel zu sehen, flankiert von zwei mit Blüten<br />

verzierten Säulen. Von oben ragt eine Öllampe ins Mittelfeld.<br />

Die rosarote Hauptbordüre wird von Blumenmedaillons<br />

<strong>und</strong> Blüten geschmückt. Guter Zustand<br />

mit Flecken. 107x170 (ft. 3.5x5.6).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

2029 MALAYER. Z-Iran, um 1900. Auf elfenbeinfarbenem<br />

Gr<strong>und</strong> Streudekor <strong>und</strong> Gitterwerk von<br />

Blütenranken <strong>und</strong> Blumen. Hellblaue Herati-Hauptbordüre<br />

mit zwei roten Lotosblüten-Borten. Starke<br />

Gebrauchsspuren, fleckig. 134x200 (ft. 4.4x6.6).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 113<br />

2030 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Auf weissem Innenfeld dominantes,<br />

dunkelblaues Medaillon mit zwei mit Blumen <strong>und</strong><br />

Blütenzweigen geschmückten Ausläufern. Weisse<br />

Hauptbordüre mit Blüten <strong>und</strong> Blätterranken. Zwei<br />

florale Nebenbordüren. Guter Zustand. 110x153 (ft.<br />

3.6x5). € 670/1000 CHF 800/1200

52<br />

2031 GENJE. Z-Kaukasus, um 1900. Zwei Reihen<br />

à sieben mit Memling-Gül besetzte Oktagone, die mit<br />

Hakenrauten <strong>und</strong> Sternen belegt sind, dekorieren das<br />

elfenbeinfarbene Mittelfeld. Weisse, breite Haken-<br />

Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 122x244 (ft. 4x7.9).<br />

Tafel 110<br />

2032 ERSARI JUWAL. Afghanistan, um 1920. Auf<br />

leuchtend rotbraunem Gr<strong>und</strong> findet sich ein Kartuschen-Medaillon,<br />

das von einem weissen Stern in der<br />

Mitte geschmückt wird. Vier dunkle Sterne umgeben<br />

das Innenfeld. Typische Turkmen-Elemente in der<br />

Hauptbordüre. Guter Zustand. 44x145 (ft. 1.5x4.8).<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

2033 ISFAHAN SEIDE. Z-Iran, um 1970. Signiert<br />

mit «Iran Isfehan Rasoul Zangeneh». Darstellung einer<br />

biblischen Geschichte, wahrscheinlich Mose am Roten<br />

Meer, der seinen Stab hebt, <strong>und</strong> sich darauf das<br />

Wasser teilt. Sehr florale Hauptbordüre mit Vögeln<br />

<strong>und</strong> Blumenpalmetten. Gute Erhaltung. 111x168 (ft.<br />

3.6x5.5). € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 113<br />

2034 TEKKE HAUPTTEPPICH. Turkmenistan, um<br />

1930. Auf leuchtend rotbraunem Gr<strong>und</strong> fünf Hauptreihen<br />

à sechszehn Güls, begleitet von vier sek<strong>und</strong>ären<br />

Gülreihen. Die Hauptbordüre zeichnet sich durch die<br />

typischen Buchara-Ornamente aus. Umgeben wird sie<br />

von mehreren Nebenbordüren. Interessante Schürzen<br />

an beiden Enden. Guter Zustand. 240x345 (ft.<br />

7.9x11.5). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

2035 TEBRIZ. NW-Iran, um 1970. Zwei prächtige<br />

Säulen bilden eine Gebetsnische (Mihrab). Das Innenfeld<br />

ist in fünf Felder unterteilt. In jedem Feld findet<br />

sich eine biblische Geschichte. Schmale Bordüre<br />

mit Palmetten. Sehr gute Erhaltung. 138x179 (ft.<br />

4.5x5.9). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 112<br />

2036 HAMEDAN. W-Iran, um 1950. Auf elfenbeinfarbenem<br />

Gr<strong>und</strong> pistaziengrünes Zentralmedaillon,<br />

das von diversen Blumenbouquets umrandet ist. Eine<br />

blumige Borte trennt das Innenfeld von der Bordüre.<br />

Rote <strong>und</strong> blaue Hauptbordüre mit Blumenmedaillons<br />

<strong>und</strong> Blüten. Guter Zustand. 122x122 (ft. 4x4).<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

2037 LENKORAN. S-Kaukasus, um 1900. Auf<br />

leuchtend rotbraunem Mittelfeld, zwei kunstvolle,<br />

grosse Lenkoran-Medaillons, die mit Oktogonen <strong>und</strong><br />

Hakenrauten sowie mit diversen, geometrischen<br />

Lenkoran-Elementen verziert sind. Weisse Krabben-<br />

Hauptbordüre, umgeben von zwei zickzackförmigen<br />

Borten. Gute Erhaltung. 122x236 (ft. 4x7.7).<br />

€ 2330/2830 CHF 2800/3400<br />

Tafel 110<br />

2038* TSCHELABERD. S-W-Kaukasus, Karabagh-<br />

Gebiet, um 1920. Auf ziegelrotem Mittelfeld mächtiges<br />

Adler-Medaillon <strong>und</strong> wuchtige, hakenbesetze Ranken.<br />

Typisch weisse Krabben-Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />

148x241 (ft. 4.9x7.9).<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 110<br />

2039 GHOM. Z-Iran, um 1960. Auf braunem Mittelfeld<br />

rautenförmiges Medaillon mit Palmetten <strong>und</strong><br />

Ranken verziert. Um das Medaillon herum bilden<br />

zwei Reihen von weissen Boteh einen Rhombus. Helle<br />

Hauptbordüre mit Boteh <strong>und</strong> Ranken. Gute Erhaltung.<br />

139x209 (ft. 4.5x6.9).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 112<br />

2040 SHAHSAVAN. NW-Iran um 1900. Auf blauem<br />

Mittelfeld sechs kreisförmige Palmetten in wechselnden<br />

Farben, umgeben von Pfeilen, Blüten <strong>und</strong><br />

anderen Elementen. Hauptbordüre mit Streifen <strong>und</strong><br />

Blüten. Gebrauchsspuren. 103x345 (ft. 3.4x11.3).<br />

Tafel 111<br />

2041 ISFAHAN. Z-Iran, um 1970. Flormaterial<br />

Korkwolle mit Seide. Auf rotem Gr<strong>und</strong> schmücken<br />

ein hellblaues, kreisförmiges Medaillon mit einem<br />

Stern in der Mitte <strong>und</strong> zwei Ausläufern sowie gestreute<br />

Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweige das Innenfeld.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blüten,<br />

umrandet von zwei weissen Blütenborten. Guter Zustand.<br />

110x163 (ft. 3.6x5.3).<br />

2042 SARUK. Z-Iran, um 1920. Sogenannter<br />

«Amerikanischer Saruk». Auf altrosafarbenem Mittelfeld<br />

Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Dunkelblaue<br />

Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blütenzwickel. Gebrauchsspuren.<br />

258x360 (ft. 8.5x11.9).<br />

Tafel 112<br />

2043 MALAYER. Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem<br />

Innenfeld geometrische Blumen <strong>und</strong> Blütenzweige<br />

in unendlichem Rapport alternierend. Hellblaue Sternbordüre<br />

mit zwei Borten <strong>und</strong> wellenförmigen Nebenbordüren.<br />

Gebrauchsspuren. 106x186 (ft. 3.5x6.1).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

2044 MESHKIN. NW-Iran, um 1920. Auf safrangelbem<br />

Gr<strong>und</strong> wabenförmiges Gitterwerk <strong>und</strong> Blütenranken.<br />

Weisse Stern-Hauptbordüre, umgeben von<br />

zwei roten Borten. Gebrauchsspuren. 102x390 (ft.<br />

3.3x12.8). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 111<br />

2045 KIRMAN. S-Iran, um 1920. Auf hellblauem<br />

Innenfeld florales Dekor mit einem sternförmigen<br />

Zentral-Medaillon sowie Blumen <strong>und</strong> Blütenzwickel.<br />

Weisse Eckzwickel. Die Hauptbordüre wird von Blumen<br />

<strong>und</strong> Blütenranken geschmückt, <strong>und</strong> von hellblauen<br />

<strong>und</strong> brauen Borten umgeben. Gebrauchsspuren<br />

<strong>und</strong> Mottenschaden. 215x225 (ft. 7x7.4).<br />

2046 VERAMIN. Z-Iran, um 1920. Auf elfenbeinfarbenem<br />

Mittelfeld durchgehende Palmetten <strong>und</strong> Blütenranken<br />

in unendlichem Rapport. Weisse Hauptbordüre<br />

mit Palmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen, umgeben von<br />

zwei blauen Nebenbordüren <strong>und</strong> Borten. Gebrauchsspuren.<br />

230x340 (ft. 7.6x11.2).<br />

Tafel 112<br />

2047 KARAJA. NW-Iran, um 1920. Auf ziegelrotem<br />

Innenfeld finden sich sieben alternierende<br />

Medaillons, flankiert von diversen geometrischen<br />

Blumen, Blüten sowie Karaja-Elementen. Nachtblaue<br />

Hauptbordüre mit Herati-Design, umgeben von zwei<br />

Lotos-Borten. Starke Gebrauchsspuren <strong>und</strong> Mottenschäden.<br />

85x366 (ft. 2.8x12).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

2048 NAIN. Z-Iran, um 1980. Ein braunes, üppiges<br />

Zentralmedaillon, umgeben von Palmetten <strong>und</strong><br />

Zweigen, schmückt das elfenbeinfarbene Mittelfeld.<br />

Vier Eckzwickel, helle Hauptbordüre <strong>und</strong> Borten. Gute<br />

Erhaltung. 176x308 (ft. 5.8x10.1).<br />

Tafel 113<br />

2049* KAZAK. Z-Kaukasus, Ende 19 Jh. Auf ziegelrotem<br />

Mittelfeld drei untereinander verb<strong>und</strong>ene<br />

Medaillons, flankiert von diversen, geometrischen<br />

Kazak-Elementen. Breite, elfenbeinfarbene Hauptbordüre<br />

mit mächtiger Krabbenmusterung. Feine, gelbe<br />

Borte mit Blüten in unendlichem Rapport. Gebrauchsspuren.<br />

132x196 (ft. 4.3x6.4).<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

Tafel 111<br />

2050 SARUK. Z-Iran, um 1920. Das elfenbeinfarbene<br />

Mittelfeld wird von einem prächtigen, pistaziengrünen<br />

Medaillon dekoriert, das, wie das gesamte<br />

Innenfeld, mit stark geometrischen Blütenranken<br />

geschmückt ist. Sehr schöne Palmetten <strong>und</strong> Blütenbordüre,<br />

umgeben von mehreren Borten. Gebrauchsspuren.<br />

322x422 (ft. 10.6x13.9).<br />

Tafel 113<br />

2051 SHIRWAN. S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />

nachtblauem Mittelfeld drei adlerförmige Zeichnungen,<br />

umgeben von Haken, Sternen sowie diversen<br />

Shirwan-Elementen. Sehr reiche, weisse Adlerschnabel-Bordüre,<br />

umrandet von zwei Lotosblüten-Borten.<br />

Starke Gebrauchsspuren. 120x146 (ft. 3.9x4.8).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

2052 TEBRIZ. NW-Iran, um 1920. Schöner, roter<br />

Gr<strong>und</strong> mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen, verziert<br />

mit einem prächtigen, kreisförmigen Medaillon<br />

mit zwei Ausläufern. Vier grosse Eckzwickel. Breite,<br />

dunkelblaue Hauptbordüre, reichlich geschmückt mit<br />

Palmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Signiert mit «Yunchi».<br />

Sehr gute Erhaltung. 375x466 (ft. 12.3x15.3).<br />

Tafel 112<br />

2053 KESHAN. Z-Iran, um 1930. Im roten Mittelfeld<br />

liegt ein Rosenbouquet, umgeben von einer<br />

wellenförmigen, mit Blumen geschmückten Bordüre.<br />

Schmale, dunkelblaue Aussenborte. Sehr feine Knüpfung.<br />

Guter Zustand. 52x69 (ft. 1.7x2.2).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

2054 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung.<br />

Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf dunkelblauem<br />

Gr<strong>und</strong> kleines, kreisförmiges Medaillon,<br />

umgeben von diversen, floralen Blumenpalmetten<br />

<strong>und</strong> Blütenranken. Helle, blumige Hauptbordüre mit<br />

mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung. 257x374 (ft.<br />

8.5x12.3). € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

2055 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem<br />

Hauptfeld befindet sich unter einer Gebetsnische<br />

(Mihrab) eine filigran geknüpfte Vase mit Rosen,<br />

flankiert von Blumen <strong>und</strong> Vögeln. Zwei feine Borten<br />

umgeben die rosafarbene Blütenranken-Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />

52x56 (ft. 1.7x1.8).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

2056 ISFAHAN. Z-Iran, um 1960. Flormaterial<br />

Korkwolle <strong>und</strong> Seide. Auf leuchtend blauem Gr<strong>und</strong><br />

schmücken ein beige-rotes, filigranes Medaillon mit<br />

einem Stern in der Mitte <strong>und</strong> zwei Ausläufer das mit<br />

Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen verzierte Innenfeld.<br />

Hellblaue Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong><br />

Blüten, umrandet von zwei weissen Blütenborten.<br />

Guter Zustand. 210x323 (ft. 6.9x10.6).<br />

2057 KESHAN. Z-Iran, um 1940. Auf selten hellblauem<br />

Mittelfeld liegt ein weisses Zentralmedaillon,<br />

umgeben von Blumen <strong>und</strong> Blütenranken. Schmale,<br />

weisse Hauptbordüre. Guter Zustand. 77x116 (ft.<br />

2.5x3.8). € 170/250 CHF 200/300<br />

2058 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung,<br />

Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf nachtblauem<br />

Gr<strong>und</strong> sehr dichtes, florales Gitterwerk mit<br />

diversen Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle,<br />

blumige Hauptbordüre mit mehreren Borten. Sehr<br />

gute Erhaltung. 174x295 (ft. 5.7x9.7).<br />

2059 SARAB. NW-Iran, um 1920. Weisses Mittelfeld<br />

mit gitterförmigem Dekor. Drei hexagonale<br />

Medaillons schmücken das Innere. Typische, weisse,<br />

geometrische Sarab-Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />

97x252 (ft. 3.2x8.3). € 330/500 CHF 400/600<br />

2060 KIRMAN. Z-Iran, um 1950. Leeres, dunkelblaues<br />

Innenfeld mit filigranem Rauten-Blumenmedaillon.<br />

Florale Eckzwickel, die in der Mitte zusammengewachsen<br />

sind. Reiche, blumige Bordüre.<br />

Guter Zustand. 139x209 (ft. 4.6x6.9).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

2061 KIRMAN. Z-Iran, um 1950. Leeres, dunkelblaues<br />

Guter Zustand. 140x205 (ft. 4.6x6.9).<br />

€ 500/670 CHF 600/800

2062 SARUK. Z-Iran, um 1920. Altrosafarbenes<br />

Mittelfeld mit durchgehenden Blumenbouquets <strong>und</strong><br />

Blütenzweigen. Nachtblaue Hauptbordüre mit Palmetten<br />

<strong>und</strong> Blättern, umgeben von zwei feinen Lotos-Borten.<br />

Gebrauchsspuren <strong>und</strong> Reparaturen. 103x148 (ft.<br />

3.4x4.8). € 330/500 CHF 400/600<br />

2063 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung,<br />

Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf<br />

beigem Gr<strong>und</strong> sehr dichtes, florales Gitterwerk mit<br />

gute Erhaltung. 155x274 (ft. 5.1x9.1).<br />

2064 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung,<br />

Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf hellblauem<br />

Gr<strong>und</strong> florales Dekor mit diversen Blumenpalmetten<br />

<strong>und</strong> Blütenranken. Helle, blumige Hauptbordüre<br />

mit mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung. 160x250<br />

(ft. 5.2x8.2). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

2065 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung,<br />

Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf rotem<br />

Mittelfeld florales Dekor mit insgesamt sieben Medaillons,<br />

davon drei elliptisch <strong>und</strong> vier sternförmig.<br />

Flankiert werden sie von diversen Blumenpalmetten<br />

<strong>und</strong> Blütenranken. Helle, florale Hauptbordüre mit<br />

mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung. 176x277 (ft.<br />

5.8x9.1). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

2066 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem<br />

Mittelfeld ziegelrotes, rhombusförmiges Medaillon<br />

mit zwei Ausläufern, umgeben von Blumenpalmetten<br />

<strong>und</strong> Blütenranken. Vier Eckzwickel. Breite, rote<br />

Hauptbordüre mit grossen Palmetten <strong>und</strong> Arabesken,<br />

umgeben von zwei weissen Borten. Guter Zustand.<br />

136x206 (ft. 4.5x6.8).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

2067 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr fein auf seidener<br />

Kette geknüpft. Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide<br />

(6 La). Auf dunkelblauem Gr<strong>und</strong> florales Gitterwerk,<br />

bestehend aus zusammengewachsenen Blumenranken,<br />

die wellenförmig ineinander gehen, flankiert von<br />

Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle, blumige<br />

Hauptbordüre mit mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung.<br />

166x246 (ft. 5.4x8.1).<br />

2068 TEBRIZ. NW-Iran, um 1970. Auf elfenbeinfarbenem<br />

Mittelfeld blumiges Dekor mit braunem<br />

Medaillon <strong>und</strong> zwei Ausläufern, umgeben von vielfältigen<br />

Blüten. Vier braune Eckzwickel. Pistaziengrüne<br />

Hauptbordüre mit Blüten. Gute Erhaltung. 204x322<br />

(ft. 6.7x10.2). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

2069 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1970. Leeres,<br />

rosarotes Innenfeld mit sechseckigem, länglichem<br />

Medaillon <strong>und</strong> zwei Ausläufern. Die Eckzwickel <strong>und</strong><br />

das Medaillon sind mit Streudekor geschmückt. Reiche,<br />

floral gemusterte Hauptbordüre. Guter Zustand.<br />

136x215 (ft. 4.5x7.1).<br />

2070 SARUK FARAHAN. Z-Iran, um 1900. Im<br />

elfenbeinfarbenen Innenfeld gehen zwei dominante,<br />

nachtblaue <strong>und</strong> rote Medaillons ineinander über,<br />

umringt von Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen.<br />

Breite Saruk-Hauptbordüre mit gezackten Borten.<br />

Gebrauchsspuren. 100x150 (ft. 3.3x4.9).<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

Tafel 113<br />

2071 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1970. Flormaterial<br />

Naturseide. Auf weissem Innenfeld sehr florales<br />

Rosarotes, ovales Medaillon mit zusammengewachsenen<br />

Eckzwickeln. Rosarote Hauptbordüre mit Palmetten<br />

<strong>und</strong> Kartuschen. Guter Zustand. 142x196 (ft.<br />

4.6x6.4). € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

2072 GHOM. Z-Iran, um 1960. Flormaterial<br />

Korkwolle <strong>und</strong> Seide, auf seidener Kette geknüpft.<br />

Auf weissem Innenfeld kunstvolles, olivgrünes Medaillon<br />

aus Seide mit Blumen <strong>und</strong> Blütenzweigen<br />

geschmückt, sowie zwei Ausläufer. Ein dichter Blumenring<br />

trennt das Mittelfeld von der weissen Hauptbordüre,<br />

die mit Blumenbouquets <strong>und</strong> Blätterranken<br />

besetzt ist, umgeben von zwei floralen Nebenbordüren.<br />

Sehr guter Zustand. 136x210 (ft. 4.4x6.9).<br />

2073 AFSHAR-DOPPELTASCHE. S-Iran, um<br />

1920. Sumak-Technik (Nadelarbeit). Das rote, quadratische<br />

Mittelfeld wird von Oktogonen in unendlichem<br />

Rapport belegt. Zwei Hauptbordüren mit<br />

typischen Afshar-Elementen <strong>und</strong> Hakendekor. Gute<br />

Erhaltung. 65x132 (ft. 2.1x4.3).<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

2074 KAIZERY. Z-Anatolien, um 1960. Das pastellfarbene<br />

Innenfeld ist mit neun nebeneinanderliegenden<br />

Gebetsnischen (Mihrab) in unterschiedlichen<br />

Farben belegt. Braue Hauptbordüre mit Palmetten.<br />

Feine Knüpfung. Gute Erhaltung. 75x230 (ft.<br />

2.4x7.5). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

2075 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung.<br />

Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf weissem<br />

Gr<strong>und</strong> sehr dichtes, florales Gitterwerk mit diversen<br />

Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle Hauptbordüre<br />

mit Blumenpalmetten, umgeben von mehreren<br />

Borten. Sehr gute Erhaltung. 170x270 (ft. 5.6x8.9).<br />

2076 HERIZ. NW-Iran, um 1920. Ziegelrotes Mittelfeld<br />

mit nachtblauem Zentralmedaillon <strong>und</strong> abstrakten,<br />

geometrischen Elementen. Hellblaue Eckzwickel,<br />

umrandet von einer breiten, dunkelblauen Herati-Bordüre.<br />

Gebrauchsspuren. 240x353 (ft. 7.9x11.6).<br />

2077 TUDESHK. Z-Iran, um 1960. Sehr feine<br />

Knüpfung. Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide. Auf<br />

rotem Mittelfeld kreisförmiges Medaillon, umgeben<br />

von einem filigranen, floralen Dekor. Nachtblaue,<br />

blumige Hauptbordüre <strong>und</strong> hellblaue Borten. Sehr<br />

gute Erhaltung. 160x263 (ft. 5.3x8.7).<br />

2078 KUBA-LESGHI. O-Kaukasus, um 1920. Auf<br />

ziegelrotem Mittelfeld drei prächtige, separate Sternmedaillons,<br />

umgeben von diversen Rauten, Haken<br />

<strong>und</strong> weiteren Kuba-Elementen. Dunkelblaue Hauptbordüre<br />

mit Lotosblüten-Muster <strong>und</strong> mehrere Borten.<br />

Gebrauchsspuren <strong>und</strong> Reparaturen. 123x169 (ft.<br />

4x5.5). € 500/670 CHF 600/800<br />

2079 ISFAHAN. Z-Iran, um 1960. Signiert mit<br />

«Iran Isfehan Saraf Mamouri». Flormaterial Korkwolle.<br />

Auf leuchtend blauem Gr<strong>und</strong> ziert ein sternförmiges<br />

Medaillon mit zwei Ausläufern das Innenfeld,<br />

flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen <strong>und</strong><br />

Arabesken. Ziegelrote Hauptbordüre mit Palmetten<br />

<strong>und</strong> Blüten, umgeben von zwei weissen Blütenborten.<br />

Guter Zustand. 145x218 (ft. 4.7x7.2).<br />

2080 PEKIN. China, um 1920. Das nachtblaue<br />

Innenfeld ist ausstaffiert mit einer Blumenvase in<br />

der Mitte, umgeben von Vögeln <strong>und</strong> vier Blumenbouquets.<br />

Vier Eckzwickel. Die Hauptbordüre ist durch<br />

eine beige Borte vom Mittelfeld getrennt <strong>und</strong> mit<br />

chinesischem Dekor geschmückt. Gebrauchsspuren.<br />

310x375 (ft. 10.2x12.3).<br />

2081 NICOLES. China, um 1940. Ein chinesisches<br />

Dekor ziert den leeren, beigen Gr<strong>und</strong> mit einer<br />

an einem Baum hängenden Lampe sowie einer Vase.<br />

Sehr schöne Bordüre mit Ästen <strong>und</strong> Schmetterlingen<br />

auf nachtblauem Gr<strong>und</strong>. Gebrauchsspuren. 270x353<br />

(ft. 8.9x11.6). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

53<br />

2082 SARAB. NW-Iran, um 1920. Flor <strong>und</strong> Kette<br />

aus Wolle. Das gesamte Mittelfeld ist mit mehrfarbigen,<br />

diagonalen Streifen <strong>und</strong> diversen, geometrischen<br />

Elementen geschmückt. Weisse Hauptbordüre<br />

mit sehr schönem Stern-Dekor. Gebrauchsspuren.<br />

105x415 (ft. 3.4x13.7).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

2083 NICOLES DEKO. China, um 1920. Auf rosafarbenem<br />

Mittelfeld findet sich eine Ansammlung<br />

von diversen Blumenmedaillons <strong>und</strong> Blütenranken in<br />

einer grossen Vielfalt von Farben. Gebrauchsspuren.<br />

275x345 (ft. 9x11.3).<br />

2084 SARAB. NW-Iran, um 1920. Auf kamelhaarfarbigem<br />

Mittelfeld sechs grosse, miteinander verb<strong>und</strong>ene,<br />

rautenförmige Medaillons, die von aussen<br />

mit Haken <strong>und</strong> von innen mit geometrischen Elementen<br />

geschmückt sind. Weisse Sarab-Bordüre <strong>und</strong><br />

Borten. Gebrauchsspuren. 115x405 (ft. 3.7x13.3).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

2085 NAIN. Z-Iran, um 1990. Flormaterial Korkwolle<br />

mit Seide (6 La). Unten signiert mit «Iran Nain<br />

Haibian». Auf weissem Mittelfeld florales Gitterwerk<br />

mit grünen Rhomben <strong>und</strong> Boteh in unendlichem<br />

Rapport. Breite Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong><br />

Blütenzweigen, umgeben von zwei blauen Borten.<br />

Gute Erhaltung. 122x190 (ft. 4x6.2).<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

2086 TEBRIZ. NW-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Korkwolle mit Seide, Kette Seide (50 Raj). Florales<br />

Dekor, ausstaffiert mit einem prächtigen Medaillon.<br />

Dargestellt ist ein Hofgarten, im Hintergr<strong>und</strong> ein Palast<br />

mit Bäumen <strong>und</strong> Wasserbecken. Florale Bordüre<br />

mit Kelchen, Pokalen <strong>und</strong> Säulen. Gute Erhaltung.<br />

112x152 (ft. 3.7x5). € 670/830 CHF 800/1000<br />

2087 MALAYER. Z-Iran, um 1900. Auf dunklem<br />

Mittelfeld in sechs Reihen grosses Boteh-Dekor gitterartig<br />

angelegt, flankiert von gestreuten, grünen<br />

Blüten. Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Rauten, umgeben<br />

von zwei blauen Boteh-Borten. Gebrauchsspuren.<br />

126x197 (ft. 4.1x6.5).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

2088 SENNE. W-Iran, um 1920. Auf hellblauem<br />

Mittelfeld grosse Palmetten mit diversen Senne-<br />

Blumen <strong>und</strong> Blüten. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />

Blumenketten. Schmale Borten. Gebrauchsspuren.<br />

108x144 (ft. 3.5x4.7). € 330/500 CHF 400/600<br />

2089 MESHKIN. NW-Iran, um 1920. Rotes Mittelfeld,<br />

ausgestattet mit sieben achteckigen Medaillons<br />

in unendlichem Rapport, umgeben von Haken <strong>und</strong> Lotosblüten.<br />

Drei schmale Borten. Gebrauchsspuren.<br />

108x380 (ft. 3.5x12.5). € 500/670 CHF 600/800<br />

2090 TEBRIZ. NW-Iran, um 1920. Pastellfarbene<br />

Farbkombination. Florales Gitterwerk, fortlaufend<br />

alternierende Blatt- <strong>und</strong> Blumenpalmetten. Hellblaue<br />

Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen. Gute<br />

Erhaltung. 242x345 (ft. 7.9x11.4).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

2091 HERIZ. NW-Iran, um 1920. Auf rotem Mittelfeld<br />

nachtblaues, geometrisches Medaillon mit<br />

sternförmigem Zentrum. Das Innenfeld ist mit Heriz-<br />

Blumen, Blütenranken <strong>und</strong> Blättern versehen. Hellblaue,<br />

treppenartige Ecken. Reiche Herati-Hauptbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. 250x320 (ft. 8.2x10.5).<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

2092 LURI BAKHTIAR. S-Iran, um 1920. Auf dunklem<br />

Mittelfeld verb<strong>und</strong>ene Blumenmedaillons in unendlichem<br />

Rapport, umgeben von verschiedenen Tieren<br />

<strong>und</strong> einem zickzackförmigen Konturband. Weisse<br />

Blumen-Hauptbordüre mit zwei wellenförmigen Borten.<br />

Gebrauchsspuren. 173x382 (ft. 5.7x12.6).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200

54<br />

2093 KELARDASHT. N-Iran, um 1920. Auf leuchtend<br />

rotem Mittelfeld elf mit Haken ausstaffierte<br />

Oktogone, auf beiden Seiten flankiert von Blumenreihen.<br />

Sehr schöne, grüne Hauptbordüre mit zwei<br />

rotweissen Nebenborten. Gute Erhaltung. 130x304<br />

(ft. 4.3x10). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

2094 JOMUD ENGSI. Turkmenistan, um 1920.<br />

Das für einen Jomud typisch braunrote Mittelfeld ist in<br />

vier Engsi-Zonen geteilt, die innen mit kleinen Jomud<br />

Güls ausstaffiert sind. Eine weisse Sternborte trennt<br />

das Feld von der Bordüre, die reich mit Turkmen-<br />

Elementen besetzt ist. Interessante, blaue Schürze.<br />

Sehr gute Erhaltung. 145x173 (ft. 4.7x5.7).<br />

2095 KAzAK. Z-Kaukasus, um 1920. Fünf, stark<br />

geometrische Stern-Medaillons (Lesghi), flankiert von<br />

mit Sternen besetzten Oktogonen, dekorieren den<br />

blauen Gr<strong>und</strong>. Weisse Blatt-Hauptbordüre, umgeben<br />

von zwei roten Wellenborten. Starke Gebrauchsspuren.<br />

160x242 (ft. 5.2x7.2).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

2096 TEBRIz. NW-Iran, um 1920. Florales Dekor<br />

auf smaragdgrünem Mittelfeld mit einem zentralen<br />

Medaillon, dessen Blütenranken ins Mittelfeld<br />

reichen. Eine rötliche Bordüre trennt das Innenfeld<br />

von der nachtblauen, mit Blumenpalmetten verzierten<br />

Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 277x377 (ft.<br />

9.1x12.4). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

2097 HERIz. NW-Iran, um 1940. Auf rotem Mittelfeld<br />

geometrisches Dekor mit prächtigem Zentralmedaillon<br />

<strong>und</strong> zwei Palmettenausläufern, flankiert von<br />

Blumen <strong>und</strong> Blütenranken. Die nachtblaue Hauptbordüre<br />

wird geschmückt von Palmetten <strong>und</strong> Blättern.<br />

Gebrauchsspuren. 302x395 (ft. 10x13).<br />

€ 830/1080 CHF 1000/1300<br />

2098 BAKHTIAR. S-Iran, um 1920. Auf rotem Mittelfeld<br />

zwei kunstvolle Kartuschen, innen mit weissen,<br />

ovalen Rosenbouquet-Medaillons. Blütenranken mit<br />

Blumenpalmetten zieren die nachtblaue Hauptbordüre,<br />

die von einer roten Weinglas-Borte umgeben ist.<br />

Gebrauchsspuren. 207x352 (ft. 6.8x11.6).<br />

2099 KAzAK GENJE. S-Kaukasus, um 1900. Auf<br />

nachtblauem Mittelfeld drei Hakenrauten-Medaillons,<br />

die von Sternen, Figuren <strong>und</strong> weiteren Kazak-Elementen<br />

umgeben sind. Weisse, geometrische Bordüre<br />

mit Haken im oberen <strong>und</strong> unteren Teil. Die obere<br />

Bordüre fehlt, alte Reparaturstelle. 135x264 (ft.<br />

4.4x8.7). € 500/670 CHF 600/800<br />

2100 JOMUD HAUPTTEPPICH. Turkmenistan,<br />

um 1920. Das Mittelfeld trägt die typisch rotbraune<br />

Jomud-Farbe <strong>und</strong> ist ausgestattet mit alternierenden<br />

Hakenrauten in unendlichem Rapport. Weisse Jomud-<br />

Hauptbordüre mit mehreren Borten. Schürze auf beiden<br />

Seiten. Gute Erhaltung. 175x319 (ft. 5.7x10.5).<br />

2101 KIRMAN. Z-Iran, um 1940. Leeres, kräftig<br />

rotes Innenfeld mit floralem Dekor. Filigranes,<br />

ovales Blumenmedaillon mit zwei Ausläufern. Reich<br />

bemusterte Bordüre. Guter Zustand. 129x222 (ft.<br />

4.2x7.3). € 330/670 CHF 400/800<br />

2102 GHOM. Z-Iran, um 1960. Auf hellblauem<br />

Gr<strong>und</strong> Jagdmotiv mit verschieden Tieren wie Hirschen,<br />

Adler <strong>und</strong> andere, flankiert von in Blüte<br />

stehenden Ästen. Zwei florale Eckzwickel mit ins<br />

Innenfeld ragenden Vasen, umgeben von einer dunkelblauen,<br />

mit Blumen <strong>und</strong> Tieren verzierten Hauptbordüre.<br />

Guter Zustand. 138x199 (ft. 4.5x6.5).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

2103 DJOSHAGHAN. Z-Iran, um 1940. Das<br />

gesamte, rote Innenfeld ist mit den für einen Djoshaghan<br />

typischen, gitterartigen Elementen diagonal<br />

belegt. Weisse, geometrische Hauptbordüre mit mehreren<br />

Rändern <strong>und</strong> Nebenborten. Gebrauchsspuren.<br />

320x420 (ft. 10.5x13.8).<br />

2104 HEREKE SEIDE, N-Anatolien, um 1980.<br />

Flormaterial Naturseide. Auf dem burg<strong>und</strong>erroten<br />

Mittelfeld finden sich unter einer Gebetsnische (Mihrab)<br />

filigran gearbeitete Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweige.<br />

Helle Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong><br />

drei Kartuschen mit arabischen Schriften. Signiert.<br />

Guter Zustand. 76x113 (ft. 2.5x3.7).<br />

2105 AUBUSSON. Frankreich, Ende 19. Jh. Ein<br />

sehr fein gearbeitetes Blumenbouquet mit Rosen <strong>und</strong><br />

Tulpen ziert den blauen Gr<strong>und</strong>. Gebrauchsspuren <strong>und</strong><br />

Reparaturen. 33x50 (ft. 1.1x1.6).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

2106 JAF KURDE. W-Iran, um 1920. Das Innenfeld<br />

ist mit sechs Reihen rautenförmiger Elemente belegt.<br />

Weisse, zickzackförmige Borte sowie eine blaue<br />

Hauptbordüre mit farbigen Zirkeln in unendlichem<br />

Rapport. Gebrauchsspuren. 76x105 (ft. 2.5x3.4).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

2107 DAGHESTAN. NO-Kaukasus, um 1960.<br />

Weisse Gebetsnische (Mihrab) mit zwei Händen. Stilisierte<br />

Linien bilden gitterartige Rauten, im Inneren<br />

mit geometrischen Blüten. Rote Hauptbordüre mit<br />

Doppel-Haken-Dekor, umgeben von einer gelben Aussenborte.<br />

Gute Erhaltung. 102x157 (ft. 3.3x5.1).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

2108 ISFAHAN. Z-Iran, um 1920. Sehr feine<br />

Knüpfung. Auf hellblauem Mittelfeld florales Dekor<br />

mit zentralem Medaillon <strong>und</strong> zwei Ausläufern, umgeben<br />

von filigranen Blumen <strong>und</strong> Blütenzweigen. Rote<br />

Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Gute<br />

Erhaltung. 145x200 (ft. 4.8x6.6).<br />

2109 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf rosafarbenem<br />

Mittelfeld heranwachsende <strong>und</strong> ineinanderfliessende<br />

Bäume, umgeben von Vögeln unter einer<br />

gelben Gebetsnische (Mihrab). Nachtblaue Hauptbordüre<br />

mit Palmetten <strong>und</strong> Blüten. Gute Erhaltung.<br />

100x144 (ft. 3.3x4.7).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

2110 ISFAHAN. Z-Iran, um 1920. Sehr feine Knüpfung.<br />

Ein sternförmiges Medaillon mit floralem Dekor,<br />

umgeben von dichten Blumen <strong>und</strong> Blüten, dekoriert<br />

das dunkelblaue Mittelfeld. Rote Hauptbordüre mit<br />

Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Gute Erhaltung.<br />

138x201 (ft. 4.5x6.6).<br />

2111 HERIz. NW-Iran, um 1900. Das nachtblaue<br />

Mittelfeld ist ausstaffiert mit einem zentralen Medaillon<br />

<strong>und</strong> zwei Ausläufern. Das gesamte Mittelfeld ist<br />

durch ein rotes Konturband verziert. Weisse Eckzwickel<br />

mit Blüten. Dunkelblaue Herati-Hauptbordüre.<br />

Starke Gebrauchsspuren. 224x363 (ft. 7.4x11.9).<br />

2112 BESHIR JUWAL. Afghanistan, um 1920.<br />

Rotbraunes Mittelfeld mit Rhomben <strong>und</strong> gezackten<br />

Rauten in drei horizontalen Reihen in unendlichem<br />

Rapport. Schmale Beshir-Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />

102x177 (ft. 3.3x5.8). € 330/500 CHF 400/600<br />

2113 PAAR KARAJA. NW-Iran, um 1900. Zwei<br />

Reihen Zypressen mit diversen Karaja-Elementen<br />

schmücken das hellblaue Mittelfeld. Rote Hauptbordüre<br />

mit Palmetten <strong>und</strong> Blättern. Gebrauchsspuren.<br />

100x130 (ft. 3.3x 4.3). € 250/420 CHF 300/500<br />

2114 KAzAK. Kaukasus, um 1900. Auf rotem<br />

Mittelfeld drei verb<strong>und</strong>ene, mit Haken geschmückte<br />

Rauten-Medaillons, flankiert von diversen Kazak-Ornamenten.<br />

Weisse Hauptbordüre mit geometrischen<br />

Mustern. Gebrauchsspuren. 127x228 (ft. 4.2x7.5).<br />

2115 HEREKE. N-Anatolien, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Auf burg<strong>und</strong>errotem Innenfeld bilden<br />

zwei mächtige Säulen eine Gebetsnische («Mihrab»),<br />

von der eine Lampe herab hängt. In die Eckzwickel<br />

sind filigrane Arabesken gearbeitet. In der elfenbeinfarbenen<br />

Hauptbordüre wiederholt sich in kufischer<br />

Schrift der Name ALLAH. Hellblaue Nebenbordüre<br />

mit Wolkenbändern. Guter Zustand. 81x131 (ft.<br />

2.6x4.3). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 113<br />

2116 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />

Naturseide. Sog. Lebensbaum-Dekor. Ein in voller<br />

Blüte stehender Baum mit diversen Vogelpaaren <strong>und</strong><br />

Rehen ziert den roten Gr<strong>und</strong>. Schmale, goldene Bordüre.<br />

Guter Zustand. 55x82 (ft. 1.8x2.7).<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

2117 KESHAN SEIDE. Z-Iran, um 1900. Flormaterial<br />

auf weissem Gr<strong>und</strong> filigran gearbeitete Blumenvase.<br />

Auf beiden Seiten zieren kunstvolle, blaue Säulen das<br />

florale Innenfeld. Rote Hauptbordüre mit Palmetten<br />

<strong>und</strong> Blumen. Gebrauchsspuren, alte Reparaturen.<br />

131x200 (ft. 4.3x6.6).<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400

3000 bis 3087<br />

Accessoires de mode<br />

2011 ca. 14.00 Uhr<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />

DIE ECHTHEIT DER MARKENARTIKEL<br />

WURDE NACH BESTEM WISSEN UND GEWISSEN<br />

GEPRÜFT. ZWEIFELHAFTE MARKENARTIKEL UND<br />

FÄLSCHUNGEN WERDEN UND WURDEN BEI EIN-<br />

LIEFERUNGEN ABGELEHNT.<br />

3000 LOUIS VUITTON, Handtasche «EPI<br />

MONCEAU». Cognacfarbenes Epi-Leder. Grosser<br />

Überschlag mit goldfarbenem Verschluss über aufgesetzter<br />

Vordertasche. Tragehenkel sowie zusätzlicher,<br />

abnehmbarer Schulterhenkel. Vergoldete<br />

Beschläge. Innenfutter aus Cross-Grain-Leder mit<br />

Reissverschlussfach. 28x22x7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

3001 LOUIS VUITTON, Geldbeutel «PORTE-<br />

BILLET EPI». Cognacfarbenes Epi-Leder. Diverse<br />

Fächer für Karten, Scheine <strong>und</strong> Münzen. 11x12x2.<br />

Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

3002 LOUIS VUITTON, Handtasche «Malesherbes».<br />

Blaues Epi-Leder, zylindrische Form. Tragehenkel<br />

<strong>und</strong> goldfarbene Beschläge. Reissverschlussinnenfach.<br />

26x22x6,5. Gebrauchsspuren, guter<br />

Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 90<br />

3003 LOUIS VUITTON, Handtasche «Le Talenteux».<br />

Tasche aus Suhali-Ziegenleder in der Farbe<br />

Sienne. Seitenverstärkungen durch Metallbeschläge.<br />

Verzierung durch aufgesetzte Nieten. Verstellbarer<br />

Tragehenkel. 31x19x9. Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 90<br />

3004 LOUIS VUITTON, Pochette Accessoires.<br />

Kleines Täschchen mit Graffiti-Monogrammoptik <strong>und</strong><br />

abnehmbarem Lederhenkel aus naturfarbenem Rindsleder.<br />

21,5x13x4. Gebrauchsspuren.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

3005 LOUIS VUITTON, H<strong>und</strong>etasche, «DOG<br />

BAG 50», Monogram. Seitliches, luftdurchlässiges<br />

Maschengewebe mit aufrollbarem Überschlag. Umlaufender<br />

Doppelreissverschluss, goldfarbene Messingbeschläge,<br />

abwaschbares Innenfutter. Adressanhänger<br />

aus Leder, Anhängerschloss (1 Schlüssel). Doppeltragehenkel.<br />

Zusätzlicher Tragegurt beigegeben.<br />

Handgepäckgrösse. 50x33x23. Gebrauchsspuren.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 90<br />

3006 LOUIS VUITTON, Reisetasche «Evasion».<br />

Tasche mit Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Schuhfach in<br />

Monogrammoptik. Besatz aus naturfarbenem Rindsleder,<br />

Altersbedingt nachgedunkelt. Handgepäckgrösse.<br />

37x41x25. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

3007 LOUIS VUITTON, Reisetasche, Monogram.<br />

Im unteren Teil verstärktes Schuhfach.<br />

Doppeltragehenkel <strong>und</strong> Besatz aus Rindsleder. Adressanhänger<br />

aus Leder. Schutzfüsse. 43x33x26.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

3008 LOUIS VUITTON, Rollkoffer «Pégase 45».<br />

Kleiner Koffer in Monogrammoptik mit zweistufigem<br />

Teleskopgriff. Besatz aus naturfarbenem Rindsleder,<br />

goldfarbene Messingbeschläge. Doppel-Reissverschluss.<br />

Zusätzliches Reissverschlussfach auf der<br />

Vorderseite. Adressanhänger aus Leder. 36x47x19.<br />

Gebrauchsspuren. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 90<br />

3009 LOUIS VUITTON, Dokumententasche,<br />

Monogram. Doppeltragehenkel <strong>und</strong> Besatz aus<br />

Rindsleder. Diverse Innenfächer. 39,5x31x5. Alters-<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

3010 LOUIS VUITTON, Portemonnaie. LV-Monogrammoptik,<br />

goldfarbene Seitenverstärkungen.<br />

Diverse Innenfächer, Reissverschluss. 13x8,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

3011 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Sirius»,<br />

Rindsleder. Umlaufender Reissverschluss. Adressanhänger<br />

aus Leder. Schutzfüsse. 58x44x19. Gebrauchsspuren,<br />

schöne Patina.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 90<br />

3012 LOUIS VUITTON, Kleidersack, «Monogram».<br />

Abger<strong>und</strong>eter Rindsledergriff. Aufhängevorrichtung.<br />

Goldfarbene Beschläge. Innenfutter aus braunem<br />

Kunststoff mit durchgehendem Hauptreissverschluss.<br />

Ohne Kleiderbügel. 60x44x10 (geschlossen).<br />

Gebrauchsspuren. € 330/420 CHF 400/500<br />

3013 LOUIS VUITTON, Kleidersack, Monogram.<br />

Zwei geräumige Fächer, umlaufender Reissverschluss.<br />

Innen Haken mit fünf Kleiderbügeln. Goldfarbene<br />

Messingbeschläge. Abger<strong>und</strong>eter Tragegriff<br />

aus Rindsleder. Anhängeschloss mit zwei Schlüsseln.<br />

55x55x14 (geschlossen). Gebrauchsspuren.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 90<br />

3014 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />

60». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />

mit Besatz aus naturfarbenem Rindsleder. Umlaufender<br />

Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Sicherungsgurte.<br />

Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff. 60x44x14. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 90<br />

3015 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />

65». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />

Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff. 65x46x13. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 580/750 CHF 700/900<br />

55<br />

3016 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />

70». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />

mit Besatz aus naturfarbenem Rindsleder.<br />

Umlaufender Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Sicherungsgurte.<br />

Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff, Adressanhänger.<br />

70x50x15 cm. Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

3017 LOUIS VUITTON, Koffer «COTTEVILLE<br />

40». Kompakter Hartkoffer in Monogrammoptik mit<br />

Lederbesatz <strong>und</strong> eleganten, vergoldeten Beschlägen.<br />

Adressanhänger aus Leder, S-Schloss mit zwei<br />

Schlüsseln. 40x32x15 cm. Gebrauchsspuren, schöne<br />

Patina. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

Tafel 90<br />

3018 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Alzer 80<br />

Anglais». Hartschalenkoffer in Monogrammoptik mit<br />

herausnehmbarem Inneneinsatz <strong>und</strong> Spanngurten.<br />

«S»-Schloss mit Schlüssel, unterstützt durch zwei<br />

entgegengesetzte Schnappverschlüsse. Mit Nägeln<br />

verstärkter Lederbesatz, Messingecken. Adressanhänger<br />

aus Leder. Ledergriff erneuert (Originalbeleg<br />

beigegeben). 80x26x52. Gebrauchsspuren, schöner<br />

Zustand. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

3019 LOUIS VUITTON, Aktenkoffer. Cognacbraunes<br />

Nomade-Leder. Goldfarbene Messingbeschläge<br />

<strong>und</strong> Schliessen. Schliessen mit Schloss <strong>und</strong><br />

zwei Schlüsseln in kleinem Lederetui. Abger<strong>und</strong>eter<br />

Tragegriff <strong>und</strong> Adressanhänger aus Leder. Tannengrünes<br />

Innenfutter mit diversen Fächern.41,5x30x10.<br />

Gebrauchsspuren. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 90<br />

3020 LOUIS VUITTON, Beauty-Case. Exquisites<br />

Beauty-Case in Monogrammoptik. Besatz aus Rindsleder<br />

mit Nägeln <strong>und</strong> LV-Prägung dekoriert. Goldfarbene<br />

Messingecken. Griff aus naturfarbenem Rindsleder.<br />

Abnehmbarer Adressanhänger. S-Schloss<br />

unterstützt durch zwei Schnappverschlüsse. Zwei<br />

Schlüssel vorhanden. Abwaschbares Innenfutter. Herausnehmbares<br />

Kompartiment mit Rindslederschlaufen<br />

für insgesamt fünf Flakons. Kleine Schatulle mit<br />

Spiegel im Deckel. 35x26x2. Gebrauchsspuren,<br />

schöne Patina. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 90<br />

3021 LOUIS VUITTON, Beauty-Case mit Spiegel.<br />

Exquisites Beauty-Case in Monogrammoptik. Besatz<br />

aus Rindsleder mit Nägeln <strong>und</strong> LV-Reihung. Vergoldete<br />

Beschläge. Griff aus naturfarbenem Rindsleder.<br />

Schlüssel vorhanden. Abwaschbares Innenfutter mit<br />

grossem Spiegel im Deckel. Herausnehmbarer Einsatz.<br />

42x23x21. Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />

Tafel 90<br />

3022 REISE-NECESSAIRE-KOFFER, Frankreich,<br />

um 1900. Reich befüllter Koffer aus rotem Ziegenleder.<br />

Innen Flakonhalterungen. Insgesamt sechs französische<br />

Glasflakons mit Deckeln aus Silber, MM zerschlagen.<br />

Drei Bürsten mit Griffen aus Horn sowie ein<br />

Kamm. Kleiner Schuhlöffel <strong>und</strong> ein Kästchen aus rotem<br />

Leder. Beigegeben: Säckchen mit diversen Nähutensilien.<br />

Schutzhusse mit Initalien «A.S.P». Tragehenkel<br />

<strong>und</strong> Schnappschloss, abschliessbar (1 Schlüssel vorh.)<br />

40x28x13. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

3023 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />

KELBRAUNER KROKO-KOFFER, kleines Modell.<br />

Grossschuppiges kaffeebraunes Kroko-Leder. Umlaufender<br />

Reissverschluss mit Zahlenschloss auf der Unterseite.<br />

Gestepptes Innenfutter aus crèmefarbenem<br />

Leder mit dunkelbraunen Leder-Spanngurten. Elegante<br />

Schabracken mit Krokodillederbesatz. 50x14x38.<br />

Tafel 94

56<br />

3024 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />

KELBRAUNER KROKO-KOFFER, mittleres Modell.<br />

Grossschuppiges kaffeebraunes Kroko-Leder.<br />

Umlaufender Reissverschluss mit Zahlenschloss auf<br />

der Unterseite. Gestepptes Innenfutter aus crèmefarbenem<br />

Leder mit dunkelbraunen Leder-Spanngurten.<br />

Elegante Schabracken mit Krokodillederbesatz.<br />

60x15x41.Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

Tafel 94<br />

3025 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />

KELBRAUNER KROKO-KOFFER, grosses Modell.<br />

68x17,5x45. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

Tafel 94<br />

3026 LOT: HISTORISCHE KROKO-AKTEN-<br />

TASCHE UND FOTOGRAFIE. Die Schwarz-Weiss<br />

Fotografie zeigt den ehemaligen argentinischen<br />

Staatspräsidenten (weltweit bekannt wurde auch<br />

seine zweite Ehefrau Evita Perón) im Halbprofil vor<br />

seiner Bibliothek. Fotografie mit Widmung an Leonid<br />

Bolshakov, datiert Buenos Aires, 14. Juli 1953. Aufnahme<br />

aus dem Studio F.S. Schiffer, Buenos Aires.<br />

34x22,5. Aktentasche aus kastanienbraunem Kroko-<br />

Leder. Goldfarbene Messingbeschläge, Tragehenkel<br />

aus Kroko-Leder. 3 grosse Innenfächer, eines davon<br />

mit Reissverschluss. Inseitig anbebrachte Plakette<br />

aus Metall mit Schriftzug ‘Juan Perón’. 40x30x4. Alters-<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 94<br />

Herr Leonid Bolshakov war 1954 Konsul in der<br />

russischen Botschaft in Mexiko <strong>und</strong> traf dort mit<br />

Juan Perón zusammen. Die beiden Objekte waren<br />

ein Geschenk von Juan Perón an Herrn Bolshakov.<br />

3027 CHANEL, Handtasche «Klassiker».<br />

Schwarzes, gestepptes Kalbsleder. Klassischer goldfarbener<br />

Mademoiselle-Verschluss. Innenfutter aus<br />

weinroter Baumwolle mit diversen Fächern. Lederdurchflochtener<br />

Tragehenkel. 25x17x6. Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 91<br />

3028 CHANEL, Handtasche «Klassiker». Dunkelblaues,<br />

gestepptes Kalbsleder. Klassischer goldfarbener<br />

Mademoiselle-Verschluss auf triangelförmigem<br />

Überschlag. Innenfutter aus weinrotem Glattleder<br />

mit diversen Fächern. Langer, lederdurchflochtener<br />

Tragehenkel. 21x17x7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

3029 CHANEL, grosse Handtasche. Dunkelblaues<br />

Kalbsleder. Grosses gesticktes Doppel-C auf der<br />

Vorderseite. Langer Doppeltragehenkel. 37x35x10.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 91<br />

3030 CHANEL, grosse Handtasche. Schwarzes<br />

gestepptes Ziegenleder. Lederdurchflochtene,<br />

goldfarbene Gliederkettentragehenkel mit Schulterschutz.<br />

Überschlag mit goldfarbenem Mademoiselle-<br />

Verschluss. Drei grosse Innenfächer, eines mit<br />

Reissverschluss abgetrennt. 45x34x19. Minime Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand.<br />

Tafel 91<br />

3031 CHANEL, kleines Abendtäschchen. Adrettes<br />

Täschchen aus dunkelblauem Satin. Doppelhenkel.<br />

Kleiner Überschlag mit Verschluss <strong>und</strong> vergoldetem<br />

Doppel-C Logo. Reissverschlussinnenfach.<br />

17x13x6. Gebrauchsspuren.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 91<br />

3032 CHANEL, exquisite Handtasche. Feingeschupptes<br />

Kroko-Leder in Rosé. Mademoiselle-Verschluss<br />

mit goldfarbenem Doppel-C auf dem Überschlag.<br />

Innenfutter aus feinem rosa Kalbsleder. Goldfarbener<br />

Kettentragehenkel mit Leder durchflochten.<br />

25,5x17x6. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

Tafel 91<br />

3033 CHANEL, Handtasche. Cognacbraunes<br />

Kroko-Leder. Doppeltragehenkel. Auf der Vorderseite<br />

Applikation von vergoldetem Doppel-C. Schutzfüsse.<br />

Beigegeben: Farblich abgestimmter Schminkbeutel<br />

von Chanel aus feinem Kalbsleder mit Krokobesatz.<br />

32,5x20,5x7,5. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 91<br />

3034 CHANEL, Kette. Bernsteinfarbene Plaketten<br />

zwischen goldfarbenen Zwischengliedern mit<br />

diversen Motiven wie Schildkröte, Minerva, Kleeblatt<br />

<strong>und</strong> Flakon aus goldfarbenem Metall. L. 72. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

Tafel 91<br />

3035 CHANEL, Brosche. Eine grosse Blüte darstellend.<br />

Gelb-Violette Blütenblätter aus Glas imitierendem<br />

Kunststoff. Im Zentrum violetter Zierstein umgeben<br />

von Zirkonia-Pavé. Haken <strong>und</strong> Anstecknadel.<br />

9,5. Gebrauchsspuren. € 120/150 CHF 140/180<br />

Tafel 91<br />

3036 HERMÈS, Schreibtischablage, 70er Jahre.<br />

Aktenablage aus schwarzem Leder. Auf der Unterseite<br />

Prägung in Gold «Hermès Paris». 36x27x7.<br />

Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />

3037 HERMÈS, Notizblock mit Halterung,<br />

70er Jahre. Aufklappbare Halterung aus schwarzem<br />

Glattleder mit herausnehmbaren Notizblock. Gold-<br />

Prägung «Hermès Paris». 14,5x18x3. Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. € 80/130 CHF 100/150<br />

3038 HERMÈS, Aschenbecher, 70er Jahre.<br />

Ascherschale aus Kristallglas mit schwarzem Lederuntersetzer.<br />

Auf der Unterseite Prägung in Gold<br />

‘Hermès Paris’. 10x10x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 94<br />

3039 HERMÈS, Korkenzieher. Versilberter Korkenzieher<br />

in Kordeloptik. L. 15. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 92<br />

3040 HERMÈS, Flaschenöffner. Versilbertes<br />

Metall in geflochtener Kordeloptik. L. 14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 92<br />

3041 HERMÈS, Oellampe, Frankreich um<br />

1920. Trapezförmiger Korpus mit guillochierter<br />

Wandung. Silber, MM «RI». H. 16. Minime Gebrauchsspuren,<br />

sonst guter Zustand.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 92<br />

3042 HERMÈS, Kugelvase. Weiss überfangenes<br />

Kristallglas mit r<strong>und</strong>en Aussparungen. 48/200. H.<br />

21.Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 92<br />

3043 HERMÈS, Service-Teile «Toucans». Weisses<br />

Porzellan mit Dekor von Blättern <strong>und</strong> bunten<br />

Tukan-Vögeln. Bestand: 2 grosse blaue Platzteller, 2<br />

Essteller, 2 Suppenteller, 2 Kuchenteller, eine kleine<br />

Tasse mit Unterteller, eine grosse Tasse mit Unterteller,<br />

2 Tischaschenbecher. Zusammen 14 Teile. Guter<br />

Tafel 92<br />

3044 HERMÈS, Regenschirm. Zebramuster.<br />

Holzgriff mit goldener Plakette. L. 86. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

3045 HERMÈS, grosser Aschenbecher. Entwurf<br />

von Philippe Ledoux. Rechteckige Form aus weissem<br />

Porzellan mit feinem Goldrand. Im Spiegel farbiger<br />

Dekor mit Pferd <strong>und</strong> Jüngling, bez. mit «Hermes Paris<br />

made in France». 19x15,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/150 CHF 160/180<br />

3046 HERMÈS, exklusiver Safarihut. Mit feinem<br />

Seidentuch überzogener Strohhut. Goldbeschlag-Ornamente<br />

auf weissem Gr<strong>und</strong>. D. 18. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 93<br />

3047 HERMÈS, Leder-Armband. Armband aus<br />

schwarzem Chamonix-Kalbsleder, Silberschliesse<br />

mit Palladiumauflage. 25,5x2,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

3048 HERMÈS, Armbanduhr «Kelly». Schweizer<br />

Quartzuhr mit vergoldetem Gehäuse <strong>und</strong> goldfarbenem<br />

Ziffernblatt. Armband aus naturfarbenem<br />

Barenia-Kalbsleder. L. 19 (Armband), 20x20 (Uhr). In<br />

Original-Schatulle. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

Tafel 93<br />

3049 HERMÈS, <strong>Taschen</strong>agenda. Einband aus<br />

bordeauxfarbenem Kroko-Leder. Kleiner Kugelschreiber<br />

aus 925er Silber beigegeben. Kalendarium von<br />

2011. 7,5x10. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

3050 HERMÈS, Agendahülle. Schwarzes Kroko-<br />

Leder (Crocodilus Porosus). Vergoldete Eckenverstärkungen.<br />

Innenfutter aus feinem Kalbsleder. Innen<br />

Gold-Prägung «Hermès Paris».13x9. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

3051 HERMÈS, kleine Reisetasche. Schwarzes<br />

Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem Rindsleder.<br />

Doppeltragehenkel. Schutzfüsse. 41x14x20.<br />

Tragehenkel aufzufrischen, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/150 CHF 160/180<br />

3052 HERMÈS, Kleidersack, ca. 1970. Schwarzes<br />

Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem<br />

Rindsleder. Innen Halterung mit 5 goldfarbenen Kleiderbügeln,<br />

gemarkt ‘Hermès Paris’. Goldfarbener<br />

Haken zum Aufhängen des Kleidersacks. Doppeltragehenkel.<br />

80x55x9. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

3053 HERMÈS, kleiner Koffer, ca. 1970.<br />

Schwarzes Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem<br />

Rindsleder. Umlaufender Reissverschluss.<br />

Innen mit Ledergurten <strong>und</strong> Trennfach ausgestattet.<br />

Gemarkt: ‘Hermès Paris made in France’. 45x34x16.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

Tafel 93<br />

3054 HERMÈS, grosser Koffer, ca. 1970.<br />

Beiges Baumwollinnenfutter mit Gurten aus naturfarbenem<br />

Rindsleder. Gemarkt: ‘Hermès Paris made in<br />

France’. 62x42x20. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

3055 HERMÈS, grosser Koffer, ca. 1970.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 93<br />

3056 HERMÈS, Reisetasche «Herbag». 2 in<br />

1 Weekender aus Leinen mit Rindslederbesatz <strong>und</strong><br />

Doppelzügelsystem. Kleinere Tasche zum Wechseln<br />

beigegeben. 51x30x37. Gebrauchsspuren.<br />

€ 500/670 CHF 600/800

3057 HERMÈS, Handtasche «Constance». Hermès<br />

Paris made in France. Schwarzes Kalbsleder.<br />

«H»-Verschluss aus gebürstetem Metall. Schwarzer<br />

Trageriemen. Innenfutter aus schwarzem Kalbsleder.<br />

Hauptfach mit zwei Teilfächern, eines davon mit Reissverschluss.<br />

23x17x4,5. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 93<br />

3058 HERMÈS, feine Handtasche «Bolide».<br />

Kleine Tasche aus cognacfarbenem Straussenleder.<br />

Doppeltragehenkel sowie zusätzlicher, abnehmbarer<br />

Tragegurt mit rhodinierten Beschlägen. 25x20,5x9.<br />

Guter Zustand. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 92<br />

3059 HERMÈS, sehr rare Handtasche «Mac-<br />

Pherson». Bolide-Tasche aus schwarzem Glattleder.<br />

Doppeltragehenkel <strong>und</strong> separater, abnehmbarer Tragegurt.<br />

Unter der Tasche befindet sich ein abgetrenntes<br />

Fach für Schuhe, Schmuck etc., welches mit zwei<br />

vergoldeten H-Schliessen zu öffnen ist. 34x30x13.<br />

Gebrauchsspuren. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 93<br />

3060 HERMÈS, Handtasche «Kelly Sport».<br />

Schwarzes Boxleder, goldfarbene Beschläge<br />

<strong>und</strong> Doppelzügelsystem. Langer Trageriemen.<br />

24x29x11. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 93<br />

3061 HERMÈS, exquisite Clutch «Faco». Rotes<br />

Box-Kalbsleder. Elegantes, schlichtes Design.<br />

Diverse Innenfächer, eines davon mit Druckknopf<br />

zu schliessen. Inseitig Gold-Prägung «Hermès Paris<br />

made France». 24x19x2. Minime Gebrauchsspuren,<br />

sonst guter Zustand.<br />

Tafel 93<br />

3062 HERMÈS, Handtasche «Kelly», 28 cm.<br />

Schwarzes Boxleder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />

mit klassischem Doppelzügel-System. Henkel<br />

mit Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseletui mit Satz von<br />

zwei Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès<br />

Paris». Gebrauchsspuren, charmanter Zustand.<br />

3063 HERMÈS, Handtasche, «Kelly», 32 cm.<br />

Bordeauxfarbenes Boxleder. Vergoldete Beschläge.<br />

Verschluss mit klassischem Doppelzügel-System.<br />

Tragehenkel. Vorhängeschloss sowie Etui mit zwei<br />

Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès Paris».<br />

3064 HERMÈS, Handtasche «Kelly», 36 cm.<br />

Weisses Boxleder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />

mit klassischem Doppelzügel-System. Henkel mit<br />

Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseletui mit Satz von zwei<br />

Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès Paris<br />

made in France». Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 93<br />

3065 HERMÈS, Handtasche, «Kelly», 36 cm.<br />

Schwarzes Boxleder. Vergoldete Beschläge. Verschluss<br />

mit klassischem Doppelzügel-System.<br />

Tragehenkel, sowie zusätzlicher abnehmbarer<br />

Tragegurt. Vorhängeschloss sowie Etui mit zwei<br />

made in France». Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

Tafel 92<br />

3066 HERMÈS, exklusive Kroko-Handtasche,<br />

«Kelly», 32 cm. Feines, royalblau-violettes<br />

Kroko-Leder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />

€ 10830/12500 CHF 13000/15000<br />

Tafel 93<br />

3067 HERMÈS, schwarze Kroko-Handtasche<br />

«Kelly», 32 cm. Schwarzes Kroko-Leder. Vergoldeter<br />

Verschluss mit Doppelzügel-System, gemarkt<br />

«Hermès Paris». Innenfutter aus schwarzem Kalbsleder<br />

mit einem Hauptfach <strong>und</strong> drei Seitenfächern.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Charmanter Zustand.<br />

Tafel 92<br />

3068 CARTIER, exquisite Handtasche. Schwarzes<br />

Boxleder mit goldfarbener Pantherschliesse auf<br />

dem Überschlag. Doppeltragehenkel. Zwei Innenfächer,<br />

Reissverschlussfach. 33x25x8. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 95<br />

3069 CARTIER, exklusiver Kroko-Gürtel. Breiter<br />

Gürtel aus schwarzem Kroko-Leder. Grosse, goldfarbene<br />

Schliesse mit dezenter Cartier-Prägung. Aus<br />

der Linie ‘Must de Cartier’. 100x5. In Original-Box.<br />

Minime Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 95<br />

3070 GUCCI, Reisetasche. Beiger, beschichteter<br />

Gucci-Monogrammstoff. Umlaufende, grün-rote Streifen<br />

aus Baumwolle. Doppeltragehenkel. 52x29x30.<br />

3071 GUCCI, Abendtasche. Weisser Seidengr<strong>und</strong><br />

mit bunten Blüten <strong>und</strong> Insekten. Feine goldfarbene<br />

Gliederkette. 22x5x14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

3072 GUCCI, Beauty-Case. Kosmetikkoffer aus<br />

schwarzem Kroko-Leder. Zwei vergoldete Schliessen,<br />

gemarkt «Gucci». Tragehenkel. Innenfutter<br />

aus himbeerrotem Leder, im Deckel gesteppt. Zwei<br />

Seitenfächer sowie Flakonhalterung aus schwarzem<br />

Leder. Schmuckkästchen beigegeben. 34x23x23.<br />

Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren, charmanter Zustand.<br />

Tafel 95<br />

3073 GUCCI, seltene Schatulle mit plastischer<br />

Porzellanente. Schwarze Lederschatulle mit polychrom<br />

bemalter Wildente aus Porzellan. Innen mit Palisanderholz<br />

ausgekleidet. 20,5x18,5x6. Alters- <strong>und</strong><br />

Tafel 94<br />

3074 GUCCI, Agenda-Einband. Brauner Wildledereinband<br />

mit Eckenverstärkungen aus Kroko-<br />

Leder. Mit Adressbucheinsatz <strong>und</strong> Notizblock.<br />

20x13x3. Gebrauchsspuren.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

Tafel 94<br />

3075 GUCCI, Handtäschchen. Schwarzer Satin,<br />

Beschläge <strong>und</strong> Verschluss aus rhodiniertem Metall.<br />

20,5x19x5. Guter Zustand.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

3076 GUCCI, Handtasche. Dunkelblaue Gucci-<br />

Monogrammfolge auf weissgrauem Gr<strong>und</strong>. Triangelüberschlag<br />

mit Gucci-Emblem aus Metall. Dunkelblauer,<br />

verstellbarer Ledertragehenkel. 25x19x6.<br />

Tafel 95<br />

3077 GUCCI, Lederbeutel. Beutel aus schwarzem<br />

Schweinsleder mit aufgesetzter Vordertasche.<br />

Auch als Rucksack zu tragen. 38x49. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 290/380 CHF 350/450<br />

3078 PRADA, Handtasche. Braunes, widerstandsfähiges<br />

Nylongabadinegewebe. PRADA Triangel-<br />

Logo auf der Vorderseite. Lederdurchflochtene<br />

Gliederkette als Tragehenkel. Zwei grosse Innenfächer<br />

sowie ein separates Reissverschlussinnenfach.<br />

37,5x30x9. Gebrauchsspuren.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

57<br />

3079 PRADA, grosse Handtasche «Gauffre».<br />

Tasche aus sandfarbenem Kalbsleder mit ausgefallener<br />

Raffung. Zwei umlaufende Ziergurte mit goldenen<br />

Beschlägen. Doppeltragehenkel sowie langer,<br />

abnehmbarer Tragegurt. Adressanhänger aus Leder.<br />

40x36x16. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 95<br />

3080 JAMES RIZZI, «Four Seasons», Parfumflakon<br />

mit Kleinskulptur. Les beaux arts, design<br />

edition No 14. GET A FEELING FOUR SEASONS IN<br />

NEW YORK. Zertifikat No. 1694/ 7500. James Rizzi’s<br />

erste Kleinskulptur «Four Seasons» zeigt die New Yorker<br />

in den verschiedenen Jahreszeiten. Polychrom bemalter<br />

Handguss, Flakon aus Glas. H. 17. Eau de Parfum<br />

Spray, fruchtig sinnlicher Duft, 100 ml. In dekorativer<br />

Original-Box mit Zertifikat. Gebrauchsspuren,<br />

sonst guter Zustand. € 170/250 CHF 200/300<br />

3081 NIKI DE SAINT-PHALLE (1930–2002),<br />

extravaganter Parfumflakon, 1982. Quadratischer<br />

Korpus aus blauem, französischem Glas. Goldfarbener<br />

Deckel mit Inschrift «Niki De Saint Phalle»,<br />

darauf Kleinplastik zweier in sich verschlungener<br />

Schlangen. 36x12,5x12,5. Beigegeben sind zwei<br />

Miniatur-Flakons. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

3082 BOTTEGA VENETA, grosse Handtasche.<br />

Braunes Schweinsleder mit Highlights von bunten,<br />

aufgedruckten Streifen. Aufgesetzte gelbe Lederstreifen<br />

sowie gelber Doppeltragehenkel mit Flechtmuster.<br />

Kleines Etui mit Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseln.<br />

Rotes Innenfutter. Schutzfüsse. 41x29x13,5.<br />

Guter Zustand. € 500/670 CHF 600/800<br />

3083 GIANNI VERSACE, Lot: Handtasche <strong>und</strong><br />

Portemonnaie. Weinrotes Kroko-Leder. Rechteckige<br />

Tasche. Aufgesetztes Vorderfach mit dekorativem,<br />

goldfarbenem Verschluss <strong>und</strong> silbernem Versace-Emblem.<br />

Doppeltragehenkel. Portemonnaie mit<br />

diversen Karten- <strong>und</strong> Geldfächern ausgestattet. Überschlag<br />

verziert mit schmalem Zierband <strong>und</strong> goldenen<br />

Versace-Beschlägen. 24x26x9. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 95<br />

3084 JOOP!, Dokumententasche. Tasche aus<br />

Kalbsleder mit Kroko-Prägung. «Joop!»-Prägung auf<br />

der Schauseite unterhalb des Überschlages. Eckenverstärkung<br />

durch dekorative Lederapplikation. Beiges<br />

Veloursinnenfutter mit Reissverschlussinnenfach.<br />

37x28x6. (DIN A4 verstaubar). Guter Zustand.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 95<br />

3085 CHRISTIAN DIOR, Brosche. In Form eines<br />

Käfers. Korpus <strong>und</strong> Kopf aus Perlmutt, die Flügel aus<br />

vergoldetem Metall besetzt mit Similisteinen. L. ca.<br />

5. Gebrauchsspuren. € 80/120 CHF 100/140<br />

Tafel 91<br />

3086 YVES SAINT LAURENT, Brosche. Vierpässiges<br />

Phantasiearrangement aus goldfarbenen<br />

Muscheln mit grossen, quadratischen Similisteinen,<br />

eine Zierperle umgebend. Anhänger montiert an<br />

goldfarbener, mit Spiralen verzierter Anstecknadel.<br />

L. ca.10. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

Tafel 91<br />

3087 YVES SAINT LAURENT, Abendtasche.<br />

Schwarzes Abendtäschchen aus Samt mit gefasstem<br />

Bergkristall auf seidenem Überschlag. 23x17x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Tafel 95

58<br />

Erklärungen zum Schmuck<br />

Goldprüfungen wurden von der Eidgenössischen Edelmetallkontrolle durchgeführt.<br />

Übliche Goldbezeichnungen<br />

24 Karat = 1000/1000<br />

22 Karat = 916.6/1000<br />

18 Karat = 750/1000<br />

14 Karat = 585/1000<br />

12 Karat = 500/1000<br />

10 Karat = 416.6/1000<br />

9 Karat = 374.99/1000<br />

Colour (Farbe):<br />

Bekannt ist der Diamant als farbloser Edelstein.<br />

Hochfeines Weiss ist jedoch äusserst selten.<br />

Es ist das Ideal eines Kristalls, der es vermag,<br />

weisses Licht wie ein Prisma in alle schillernden<br />

Regenbogenfarben aufzubrechen. In der Natur<br />

kommt der Diamant in allen Farben vor.<br />

Abkürzungen bei Edelmetallen<br />

GG = Gelbgold<br />

WG = Weissgold<br />

PT = Platin<br />

PD = Palladium<br />

Für die im Katalog angegebenen gemmologischen Angaben, wie Gewichts-, Farb- <strong>und</strong> Reinheitsangaben<br />

kann nicht absolut garantiert werden, da die Steine in gefasstem Zustand beurteilt worden sind. Die<br />

Bezeichnung der Diamantangaben basiert auf Normen des G.I.A. (Gemological Institute of America)<br />

Internationale Farbskala<br />

Frühere<br />

CIBJO/IDC GIA Bezeichnung<br />

Hochfeines Weiss + D<br />

Hochfeines Weiss E<br />

River<br />

Feines Weiss + F Top<br />

Wesselton<br />

Feines Weiss G<br />

Weiss H Wesselton<br />

Leicht getöntes I Top Crystal<br />

Weiss J Crystal<br />

Getöntes Weiss K<br />

L<br />

M<br />

N<br />

O<br />

Getönt P<br />

Q<br />

R<br />

S–Z<br />

Top Cape<br />

Von Cape<br />

bis gelb<br />

Clarity (Reinheit):<br />

Eine Seltenheit. Diamanten haben mehr als alle<br />

anderen Edelsteine die Fähigkeit, ein Maximum an<br />

Brillanz zu erzielen. Ein Diamant, frei von sichtbaren<br />

Einschlüssen, ist von höchster Qualität, weil<br />

das eindringende Licht sich ungehindert bewegen<br />

kann, da der Weg des Lichts durch nichts behindert<br />

wird. Lupenrein nennt man einen Diamanten,<br />

der bei 10facher Vergrösserung mit der Lupe<br />

dem geübten Auge keinerlei Einschlüsse oder<br />

Trübung zeigt. Kleinste Einschlüsse beeinflussen<br />

weder die Schönheit noch die Dauerhaftigkeit. Jedoch<br />

sollte Ihnen die Wahl um so leichter fallen, je<br />

reiner der Diamant ist.<br />

VVS1-VVS2 VS1-VS2 IF Lupenrein<br />

Sehr, sehr kleine<br />

Einschlüsse<br />

Sehr kleine<br />

Einschlüsse<br />

SI 1-SI 2 Kleine Einschlüsse<br />

Piqué I (I 1)<br />

Piqué II, III (I 2, I 3)<br />

Kleine Einschlüsse<br />

mit trainiertem<br />

Auge erkennbar<br />

Einschlüsse mit<br />

blossem Auge<br />

leicht erkennbar

3100 bis 3477<br />

Schmuck<br />

2011 ca. 14.45 Uhr<br />

3100 IMPOSANTES HISTORISMUS-COLLIER.<br />

Frankreich, um 1860–80. 750 Gelbgold. Doppel aneinander<br />

gearbeitete Schlangenkette. Girlandendekor<br />

aus Fuchsschanzketten, neun grössere Citrine in<br />

Ovalschliff <strong>und</strong> als Mittelteil ein Citrintropfen von zus<br />

ca. 55 ct., auf appliziertem Rollwerk <strong>und</strong> Kugeldekor.<br />

Sechs alternierend hängende, kleine Citrine von zus.<br />

ca. 4.56 ct. L 42 cm, 71,9 g. Mit bordeauxrotem<br />

Lederetui. € 6670/9170 CHF 8000/11000<br />

Tafel 67<br />

Kaufzertifikat Antiker Schmuck Stuttgart, 1989.<br />

3101 GRANAT-OPAL-BRACELET. Um 1860,<br />

vermutlich französisch. 750 GG. Im historisierendem<br />

Stil gestaltetes Bracelet mit zentrischem Dekorteil,<br />

Floralmotiv gefasst mit 4 Granattropfen <strong>und</strong> einem<br />

kleinen Milchopal, umgeben von plastisch gestalteten<br />

«Fleur-de-Lys»-Motiven. Flankiert wird das Zierstück<br />

von je einem Granattropfen. Granate zus. ca. 10 ct.<br />

Bracelet reich graviert mit Achter- Carrémotiven.<br />

L 17,5 cm, 13,7 g. Mit braunem Original-Lederetui.<br />

Tafel 66<br />

3102 AQUAMARIN-GRANAT-BRACELET. Um<br />

1860, vermutlich französisch. 750 GG. Im historisierendem<br />

Stil gestaltetes Bracelet mit zentrischem<br />

Dekorteil, Floralmotiv gefasst mit 4 ovalen Aquamarinen<br />

<strong>und</strong> einem kleinen Granat, umgeben von plastisch<br />

gestalteten «Fleur-de-Lys»-Motiven. Flankiert wird das<br />

Zierstück von je einem ovalen Aquamarin. Aquamarine<br />

zus ca. 7 ct. Bracelet reich graviert mit Achter-<br />

Carrémotiven. L 17,5 cm, 12,6 g. Mit braunem<br />

Original-Lederetui. € 3330/5830 CHF 4000/7000<br />

Tafel 66<br />

3103 FILIGRAN-GOLD-SAUTOIR. Frankreich,<br />

Ende 19. Jh. 750 GG. Feine, sehr dekorative Goldglieder,<br />

durchbrochen <strong>und</strong> mit volutenförmig angelegtem<br />

Filigrandraht verziert. L 105 cm, 34,4 g.<br />

3104 PERIDOT-PERLEN-BRACELET. 19. Jh. 750<br />

GG. Armbandglieder mit je einem oval facettierten Peridot<br />

<strong>und</strong> kleinen Naturperlen bestückt, zus. 8 Peridots<br />

von zus. ca. 13 ct. Hängendes Verschluss-Zierstück.<br />

L 18 cm, 13 g. € 580/750 CHF 700/900<br />

3105 RUBIN-DEMIPARURE. 18. Jh. 585 GG. Bestehend<br />

aus Anhänger <strong>und</strong> Ring. Anhänger, zweiteilig,<br />

durchbrochen mit Drahtrankenornamentik, Schleife<br />

mit hängendem Kreuzmotiv. In Kastenfassungen 29<br />

Rubinen. Rückseite mit zwei Ösen, durch welches ein<br />

Seiden- oder Samtband geführt werden kann. H 8,5<br />

cm, 18,7 g. Ring mit zentralem Rubin in Rechteckform,<br />

flankiert von 5 Diamantrosen (1 fehlt). Gr. 56,<br />

3,8 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Im 18. Jahrh<strong>und</strong>ert wurden viele Anhänger an Seiden-<br />

oder Samtbändern direkt am Hals getragen.<br />

Besonders beliebt waren Kreuz- <strong>und</strong> Herzformen.<br />

3106 DIAMANT-KULTURPERLEN-ANHÄNGER/<br />

BROSCHE. 750 GG/WG. Im Stile des 19. Jh., durchbrochen<br />

mit Volutenmotiven gearbeitet, verziert mit<br />

einer grösseren Diamantrose (Ø ca. 6 mm) im Zentrum.<br />

Zusätzlich mit 20 verschieden grossen Diamantrosen.<br />

Hängend eine r<strong>und</strong>e, weisse Kulturperle<br />

im Ø 9,3 mm. Anhängeröse aufklappbar, rückseitige<br />

Broschierung mit Ziehsicherung. H 5 cm. 14,5 g.<br />

€ 1330/2000 CHF 1600/2400<br />

3107 DIAMANTROSEN-SILBER-SICHELBRO-<br />

SCHE. 18./19. Jh. Silber. Dekorative Sichelbrosche<br />

mit 32 in Grössenverlauf silbergefassten Diamantrosen<br />

Ø 2,5-8,5 mm. Grösste Diamantrose gespalten.<br />

Broschierung erneuert. H 5 cm, 14,4 g.<br />

€ 1670/2170 CHF 2000/2600<br />

3108 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 GG/900 Silber.<br />

19. Jh. Schildförmiger Ringkopf im Zentrum 5<br />

in Längsachse gefasste Saphiren von zus. ca. 2.15<br />

ct., umgeben von 17 Diamantrosen <strong>und</strong> einem ersetzten<br />

Achtkant-Diamant. Gr. 50, 5 g.<br />

3109 DIAMANTROSEN-RING. 19. Jh. Silber auf<br />

Gelbgold. Rivière-Modell mit 7 silbergefassten, verschieden<br />

grossen Diamantrosen, teils foliert. Gr. 58,<br />

3,7 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

3110 DIAMANT-ONYX-GOLD-PARURE. Um 1860–<br />

70. 750 Gelbgold. Hübsche Parure bestehend aus<br />

Ohrclips, Broschen/Anhänger <strong>und</strong> Ring. R<strong>und</strong>e Gr<strong>und</strong>form,<br />

je mit einem leicht konkaven Onyx, im Zentrum<br />

je ein Altschliff-Diamant (Ohrclips zus. ca. 0.36 ct.,<br />

Brosche 0.50 ct., Ring ca. 0.36 ct.) Umrahmung<br />

mit fein durchbrochenem Blattwerk <strong>und</strong> kleinen Perlen<br />

bestückt. Broschierung <strong>und</strong> Clipssystem später<br />

erneuert. Ringgr. 53, Gesamtgewicht 40,9 g. Kopie<br />

Versicherungsschätzung.<br />

Tafel 66<br />

3111 DIAMANTROSEN-SCHLANGEN-CREOLEN.<br />

Österreich (Wien), um 1860–80. 585 Gelbgold <strong>und</strong><br />

Silber. Creolen in Form von Schlangen, fein graviert.<br />

Kopf mit je einer in silbergefassten Diamantrose von<br />

zus. ca. 0.20 ct., Schangenaugen ebenfalls mit Diamantrosen<br />

bestückt. Ø 3 cm, 11,2 g.<br />

3112 AMAZONIT-GOLD-BRACELET. Schweiz,<br />

um 1935. 750 Gelbgold. Entzückendes Bracelet aus<br />

9 Goldgliedern, je mit einem facettierten Amazonit<br />

in Kissenform. Verb<strong>und</strong>en durch gravierte Goldstäbchen.<br />

L 18,5 cm, 13,5 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3113 DIAMANT-ONYX-BROSCHE. Um 1870.<br />

750 Gelbgold. Ovale, archäologisch-historisierende<br />

Brosche mit griechischen Zierelementen. Zentrum<br />

mit ovalem Onyx, bombiert geschliffen, appliziert ein<br />

Goldstern, welcher mit einem Altschliff-Diamant <strong>und</strong><br />

5 Diamantrosen bestückt. 11,8 g.<br />

€ 320/380 CHF 380/460<br />

3114 MUSCHELKAMEE-BROSCHE. 19. Jh. Unedelmetall,<br />

vergoldet. Ovale Form, Profil einer Dame<br />

mit gelockter Hochsteckfrisur. Schlichte Umrahmung.<br />

Grösse 48x36 mm. 15,6 g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

59<br />

3115 KLEINE ANHÄNGER-SAVONETTE-TA-<br />

SCHENUHR. Um 1900. 585 GG. Ref. 299537.<br />

Ohne Marke. Mechanischer Handaufzug. Beidseitig<br />

graviert mit Pfauenfedern, blau <strong>und</strong> grün emailliert<br />

<strong>und</strong> einseitig mit Diamantrosen bestückt. Email-Zifferblatt<br />

mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Louis-XV-Zeigern.<br />

Graviertes Anhänger-Zierstück in Form einer gew<strong>und</strong>enen<br />

Schlange mit 2 Saphiren von ca. 0.26 ct. <strong>und</strong><br />

einer hängenden Naturperle. Revision nötig.<br />

€ 750/1170 CHF 900/1400<br />

Tafel 69<br />

3116 DIAMANT-OHRHÄNGER. 19. Jh. Silber<br />

auf 585 Gelbgold. Elegante Ohrhänger mit Rosettenform,<br />

terrassenförmig aufgebaut, auf Silber ausgefasst<br />

mit je einem grösseren Altschliff-Diamanten<br />

von zus. ca. 0.90 ct., umgeben von 64 kleineren<br />

Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.52 ct. Diamantqualität<br />

H-I/si-Pi. Rückseite in Gelbgold. 7,5 g.<br />

Tafel 69<br />

3117 DIAMANT-RING. Italien. 750 WG. Klassischer<br />

Solitaire mit schlichter Chatonfassung, gefasst<br />

ein Altschliff-Diamant in Kissenform von ca. 1.90 ct.,<br />

M-N/Pi, Gr. 53, 3,1 g.<br />

Tafel 69<br />

3118 EMAIL-GOLD-KULTURPERLEN-BRACE-<br />

LET. 750 GG/WG. Sechsreihiges Bracelet aus kleinen<br />

Akoyperlen im Ø 2,5-3 mm, dazwischen vier oktagonale<br />

Zierstücke, blau emailliert, mit appliziertem<br />

Floraldekor. L 19 cm, 33,6 g.<br />

€ 670/1170 CHF 800/1400<br />

Tafel 69<br />

3119 SAPHIR-PERLEN-BROSCHE. 375 RG. Dekorative<br />

Brosche in Form eines Pfaues mit offenem<br />

Gefieder, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit<br />

73 Saphiren von zus. ca. 6.40 ct. <strong>und</strong> 13 Halbperlen.<br />

27,1 g. € 290/420 CHF 350/500<br />

3120 DIAMANT-COLLIER. Um 1910. 375 WG/<br />

GG/PT. Zierlicher Stabanhänger, zwei bewegliche<br />

Stege in Gelbgold <strong>und</strong> Platinauflage, verb<strong>und</strong>en<br />

durch Diamantrosen. Hängend einen zargengefassten<br />

Diamant von ca. 0.35 ct., si/H. Venezianerkette<br />

in 585-Weissgold wurde später montiert. L 45 cm,<br />

5,1 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3121 DIAMANT-PLATIN-ANHÄNGER. Edwardian,<br />

um 1910. 950 PT. Entzückender Anhänger in<br />

Navettenform, durchbrochen mit Millegriffes-Floralmotiven.<br />

Gefasst ein Altschliff-Diamant von ca. 0.45<br />

ct., H/si. Geziert mit 22 weiteren Altschliff-Diamanten<br />

<strong>und</strong> Diamantrosen von ca. 0.28 ct. 2,4 g.<br />

Tafel 68<br />

3122 DIAMANT-PERLEN-EMAIL-ERINNERUNGS-<br />

SCHMUCK. Um 1910. Platin/Gelbgold. Filigraner,<br />

dreiteiliger Anhänger. Oberer Teil mit einer filigranen<br />

Platinschleife, besetzt mit Altschliff-Diamanten. Mittelstück<br />

oval aus schwarzem Email mit appliziertem,<br />

diamantbesetztem Monogramm «ALB», rückseitig<br />

verglaste Haarlocke. Mittelteil seiltich graviert «Alfred<br />

Latour Borradaile, 5. Feb. 1910». Unterteil floral mit<br />

einer kleinen, weissen Tropfenperle. Kette aus navettenförmigen<br />

Elementen, schwarz-weiss emailliert <strong>und</strong><br />

mit Ankerketten verb<strong>und</strong>en. Kette mit 2 Federringen<br />

für unterschiedliche Längen 57/42 cm. 20,3 g.<br />

€ 2170/2830 CHF 2600/3400<br />

Schmuckstücke mit schwarzer Emailverzierung<br />

spielte eine wichtige Rolle bei der Gestaltung von<br />

Trauerschmuck. Viele dieser schwarz emaillierten<br />

Schmuckstücke enthielten auf der Rückseite eine<br />

mit einem Glasdeckel verschlossene Kapsel, die<br />

in der Art eines Reliquienbehälters ein Bild, eine<br />

ornamental angeordnete Haarlocke oder geflochtene<br />

Haarsträhnen aufnahm.

60<br />

3123 DIAMANT-BROSCHE. Um 1915. 950 PT<br />

auf 585 GG. Stabbrosche mit zentrischem Zierstück,<br />

durchbrochen mit Millesgriffes-Verzierung. Gefasst<br />

vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. <strong>und</strong> 10<br />

Diamantrosen. Seitlich ornamental graviert. L 6 cm,<br />

3,9 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 68<br />

3124 DIAMANT-BRACELET. Um 1915. Platin auf<br />

750 GG. Hübsches Bracelet, Mittelstück bogenförmig,<br />

durchbrochen mit Diamantlinie aus 13 Altschliff-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.65 ct. in Millesgriffes-<br />

Fassungen. Seitlich mit bicoloren Zugband. L 17 cm,<br />

12,2 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 68<br />

3125 DIAMANT-RING. Um 1910. Platin auf 585<br />

GG. Filigraner Ringkopf mit r<strong>und</strong> sich kreuzenden<br />

Bändern, ausgefasst mit 3 grösseren Altschliff-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.34 ct. <strong>und</strong> 36 kleineren<br />

Diamantrosen. Ringschultern mit weiteren sechs Diamantrosen<br />

bestückt. Gr. 56, 2,7 g.<br />

Tafel 68<br />

3126 BERGKRISTALL-DIAMANT-BROSCHE.<br />

Anfang 20. Jh. 750 GG/ 585WG. R<strong>und</strong>eckige Form,<br />

im Zentrum eine rückseitig gravierte Bergkristallplatte,<br />

darstellend eine mytologische Szene des<br />

Kampfes zwischen Herakles <strong>und</strong> dem Flussgott<br />

Acheloos. Umrahmung durchbrochen mit Millesgriffes-Verzierung<br />

<strong>und</strong> 39 Brillanten von zus. ca. 0.78<br />

ct. Grösse 40x37 mm, 10,4 g.<br />

Tafel 69<br />

3127 ALEXANDRIT-DIAMANT-RING. Anfang<br />

20. Jh. 375 WG. Klassisches Entourage-Modell mit<br />

einem oval facettierten Alexandrit von ca. 2.60 ct.,<br />

umgeben in Millesgriffes-Fassungen 16 Altschliff-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.48 ct. Gr. 55, 2,4 g.<br />

Tafel 69<br />

Der Alexandrit ist eine Varietät des Chrysoberylls<br />

<strong>und</strong> wird besonders geschätzt. Er wurde 1830<br />

erstmals im Ural gef<strong>und</strong>en <strong>und</strong> wurde nach Zar<br />

Alexander benannt. Die Besonderheit ist sein<br />

Changieren (Farbwechsel). Bei Tageslicht ist er<br />

grün, bei Kunstlicht rot.<br />

3128 MALACHIT-JADEIT-EMAIL-DIAMANT-BRO-<br />

SCHE. Um 1910. 585 GG/Palladiumfassung. Aussergewöhnliche<br />

Brosche, ovales Zentrum aus Malachit<br />

erhaben gravierte Darstellung einer sitzenden Frauengestalt<br />

mit ausgetreckten Armen ein Tuch haltend.<br />

Umgeben wird das Zentrum von einem Altschliff-<br />

Diamant von ca. 0.82 ct., Q-R/si, grün emaillierten<br />

Blattranken <strong>und</strong> kleinen Naturperlen. Florales Motiv<br />

in durchbrochenem Palladium, ausgefasst mit 21<br />

kleinen Altschliff-Diamanten, fünf grünen Jadeitkugeln<br />

<strong>und</strong> einem ovalen Jadeit-Cabochon. Broschierung<br />

375 GG. 14 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 69<br />

3129 BRILLANT-SMARAGD-RING. 950 PT.<br />

Apartes Rivière-Modell mit drei fancy cognacfarbigen<br />

Brillanten von 0.34/0.70/0.34 ct. umgeben sind die<br />

Brillanten von kleinen aneinander gefassten Smaragden.<br />

Gr. 52, 3,7 g.<br />

Tafel 68<br />

3130 BRILLANT-ANHÄNGER-/BROSCHE. 750<br />

GG/Palladium-Silber-Fassung. Zwei ineinander gedrehte<br />

Rechtecke, ausgefasst mit 54 Brillanten von<br />

zus. ca. 2.70 ct., r<strong>und</strong>es Zentrum im Floralmotiv,<br />

ebenfalls ausgefasst mit Diamanten. 10,1 g.<br />

€ 1580/2000 CHF 1900/2400<br />

3131 RUBIN-DIAMANT-RING. 585 GG. Klassisches<br />

Entourage-Modell mit einem ovalen Rubin-Cabochon<br />

von ca. 4.30 ct., umgeben von 14 Diamanten<br />

von zus. ca. 0.70 ct. Gr. 53, 4 g.<br />

Tafel 69<br />

3132 CHRYSOBERYLL-KATZENAUGEN-DIA-<br />

MANT-RING. 375 GG. Klassisches Entourage-Modell<br />

mit einem r<strong>und</strong>en Chrysoberyll-Katzenaugen von<br />

ca. 2.60 ct., umgeben von 14 Diamanten von zus.<br />

ca. 0.42 ct. Gr. 55, 2,9 g.<br />

€ 750/1080 CHF 900/1300<br />

3133 DIAMANT-SAPHIR-ANHÄNGER. Um 1925–<br />

30. 585 GG/Silberfassung. Filigrane Arbeit im Stile<br />

Buccellatis, ovale Form in floraler Durchbrucharbeit<br />

in Silber. Schauseite ausgefasst mit einem grösseren<br />

Altschliff-Diamanten von ca. 0.23 ct., weiter geziert<br />

mit 3 ovalen Saphiren von zus. ca. 0.78 ct., 44<br />

Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.76 ct. dekorative<br />

Anhängeröse mit einem Altschliff-Diamant von ca.<br />

0.23 ct., 2 kleinen Diamanten <strong>und</strong> 1 ovalen Saphir.<br />

Rückseite in Gelbgold. L 6,5 cm, 11,7 g.<br />

Tafel 69<br />

3134 CHRYSOBERYLL-DIAMANT-RING. 585 GG/<br />

Silberfassung. Klassisches Entourage-Modell mit<br />

einem r<strong>und</strong>en Chrysoberyll von ca. 2.14 ct., umgeben<br />

von 10 Brillanten von zus. ca. 0.64 ct. Gr. 53,<br />

3,5 g. € 670/920 CHF 800/1100<br />

3135 DIAMANT-SAPHIR-SÜSSWASSERPERLEN-<br />

OHRCLIPS. 585 GG/Silberfassung. Wohl Indien.<br />

Dekoratives Gehänge mit Clipssystem. Verschiedene<br />

Zierelemente, ausgefasst mit 130 Diamantrosen von<br />

zus. ca. 0.80 ct. Hängend 18 ovale Saphire <strong>und</strong> eine<br />

Vielzahl von weissen semir<strong>und</strong>en Süsswasserperlen.<br />

L 10,5 g. 53,8 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

3136 SAPHIR-BRILLANT-RING. 375 GG. Rivière-<br />

Modell mit einem kegelförmigen, violetten Saphir von<br />

ca. 12 g., begleitet von 2 Brillanten von zus. ca. 0.16<br />

ct. 54, 5,1 g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

3137 RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS. 585 GG/<br />

Silberfassung. Wohl Indien. Zweiteiliges Ohrgehänger,<br />

Oberteil mit je einer Rubinlinie aus 18 Carrés<br />

von zus. ca. 1.26 ct. <strong>und</strong> 28 Diamantrosen von zus.<br />

ca. 0.30 ct., Hängendes Zierstück mit je einer Rubinlinie<br />

aus 20 Carrés von zus. ca. 2.80 ct. <strong>und</strong> 56<br />

Diamantrosen zus. ca. 0.48 ct. Hängend je 12 Rubin-<br />

Beads-Stränge mit Goldzwischenstücken. L 11,5 g.<br />

3138 RUBIN-DIAMANT-BRACELET. 925 Silber.<br />

Geometrisches Rivière-Modell mit 22 Rubin-Baguetten<br />

von zus. ca. 4.84 ct. alternierend gefasst mit 42<br />

Brillanten von zus. ca. 1.26 ct. L 18,4, 14,81 g.<br />

3139 RUBIN-DIAMANT-RING. 750 WG. Klassischer<br />

Ring mit einem Rubin in Kissenschliff von<br />

2.272 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0.50 ct.,<br />

Ringschultern mit 6 Diamant-Baguetten ca. 0.36 ct.<br />

Gr. 48, 4,9 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Edelstein-Zertifikat, SSEF, 29.11.1984.<br />

3140 RUBIN-DIAMANT-RING. Art-Déco. 900<br />

PT/10%IR. Ringkopf mit einem ovalen Rubin-Cabochon<br />

von ca. 4,70 ct., flankiert von je einem Halbmond-Dekorteil,<br />

gefasst mit 4 Brillanten von zus. ca.<br />

0.08 ct. Gr. 55, 3,6 g.<br />

3141 SOLITAIRE-RING. PT. Art Déco. Ein Brillant<br />

von 1.76 ct., I/si, in kantiger Chatonfassung. Seitlich<br />

durchbrochen gearbeitet. Gr. 52, 4,5 g.<br />

€ 7500/11670 CHF 9000/14000<br />

Tafel 73<br />

Diamant-Zertifikat, SSEF Basel<br />

3142 SMARAGD-DIAMANT-BRACELET. 585<br />

GG/Silberfassung. Geometrisches Rivière-Modell mit<br />

15 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 4.50 ct. alternierend<br />

gefasst mit 15 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct.<br />

L 18.5, 15,1 g. € 1500/1830 CHF 1800/2200<br />

3143 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 GG/Silberfassung.<br />

Art Déco. Ringkopf geometrisch, mit einem<br />

r<strong>und</strong>en Smaragd von ca. 2.12 ct., stufenförmig<br />

flankiert von 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.96<br />

ct. Gr. 56, 4,4 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3144 ONYX-DIAMANT-BRACELET. 750 GG/<br />

WG. Art Déco-Modell aus halbbombierten Gliedern<br />

mit eingelegten Onyxplatten, bestückt mit 4 Diamanten<br />

von zus. ca. 1.20 ct. <strong>und</strong> 48 Diamantosen. Kastenverschluss<br />

mit Sicherheitskettchen. L 17,5 cm,<br />

30,2 g. € 1080/1330 CHF 1300/1600<br />

passend zu nachfolgender Nummer<br />

3145 DIAMANT-ONYX-RING. 750 GG/950 PT.<br />

Art-Déco, geometrischer Ringkopf mit rechteckiger<br />

Onyxplatte, applizierte Platinfassung mit einem Brillant<br />

von ca. 0.10 ct., flankiert von 8 Diamantrosen.<br />

Gr. 51, 4,3 g. € 330/420 CHF 400/500<br />

passend zu vorangehender Nummer<br />

3146 ART DECO SAPHIR-DIAMANT-BRACE-<br />

LET. PT/750 WG. Rechteckige Glieder, durchbrochen<br />

mit Millesgriffesverzierung, besetzt mit 48<br />

Altschliff-Diamanten ca. 1.44 ct. <strong>und</strong> 32 Saphire von<br />

ca. 4 ct. 22,5 g. € 1330/2000 CHF 1600/2400<br />

3147 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR. Schweiz,<br />

um 1935–40. 950 PT. Ohne Marke. Mechanischer<br />

Handaufzug. Elegante Uhr mit r<strong>und</strong>em Gehäuse,<br />

Diamantlünette, Attachen ebenfalls diamantbesetzt.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, schwarzes,<br />

doppelreihiges Band mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.<br />

Tafel 68<br />

3148 ART DECO-DIAMANT-BROSCHE. Um<br />

1920. 950 PT/750 WG. Sehr elegante Brosche in<br />

filigraner Durchbrucharbeit. Im Zentrum ein Altschliff-<br />

Diamant von ca. 0.62 ct., vs-si/H-I. Weiter verziert mit<br />

56 kleinen Diamanten von zus. ca. 2.24 ct., L 6 cm,<br />

9,1 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />

Tafel 68<br />

3149 SMARAGD-DIAMANT-STABBROSCHE.<br />

750 WG. Geometrisch gestaltete Art-Déco-Brosche<br />

mit 5 Diamantrosen ca. 0.75 ct., 2 oktagonalen Smaragden<br />

ca. 1.50 ct. <strong>und</strong> 4 Smaragd-Cabochons ca.<br />

0.64 ct. L 5,3 cm, 6 g.<br />

€ 1670/2330 CHF 2000/2800<br />

3150 SMARAGD-DIAMANT-RING. Um 1920.<br />

950 PT. Sehr eleganter Ring mit navettenförmigem<br />

Ringkopf, in der Mitte längs 3 Smaragde im Treppenschliff<br />

von zus. ca. 1 ct., umgeben werden diese von<br />

16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.10 ct. Gr. 59,<br />

5,8 g. € 2330/2830 CHF 2800/3400<br />

Tafel 68<br />

3151 SOLITAIRE-RING. 950 PT. Klassischer Ring<br />

mit einem Brillant von ca. 2.12 ct., F-G/vvs-vs, in Chatonfassung.<br />

Gr. 56, 5,3 g.<br />

3152 ART DECO-DIAMANT-BRACELET. Frankreich.<br />

950 PT. Geometrische Formen in Durchbrucharbeit.<br />

Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, Brillanten<br />

<strong>und</strong> Diamant-Baguetten von zus. ca. 10 ct. <strong>und</strong> guter<br />

Qualität. L 20 cm, 43,3 g.<br />

Tafel 68<br />

3153 DOXA DIAMANT-DAMENARMBANDUHR.<br />

950 PT. Um 1920/30. Mechanisches Handaufzugwerk,<br />

Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Gehäuse <strong>und</strong><br />

Band mit 74 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.75<br />

ct. bestückt. Stoffband mit Unedelmetallanteil. Revision<br />

nötig. € 1670/2500 CHF 2000/3000

3154 EXKLUSIVER BURMASPINELL-DIAMANT-<br />

RING. 750 WG. Im Zentrum ein chatongefasster,<br />

unbehandelter Burmaspinell 5,67 ct. in kissenförmigem<br />

Scheren-/Treppenschliff. Sehr lebhaftes <strong>und</strong><br />

intensives Pinkrot. Umgeben wird dieser von einem<br />

Brillant-Pavé von zus. ca. 0.48 ct. <strong>und</strong> flankiert auf<br />

den Ringschultern von je einem Diamant-Halbmond<br />

zus. ca. 0.20 ct., welche widerum mit Brillantepavè<br />

von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr. 53, 8,3 g.<br />

€ 10000/15000 CHF 12000/18000<br />

Tafel 71<br />

Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab,<br />

27.02.2010.<br />

3155 BRILLANT-SAPHIR-BROSCHE. Frankreich,<br />

um 1930. 950 PT. Entzückende <strong>und</strong> sehr elegante<br />

Schleifenbrosche, welche mit 98 Altschliff-Diamanten<br />

von zus. ca. 3.92 ct. im Pavé <strong>und</strong> 40 Saphiren im Fantasieschliff<br />

von zus. ca. 3.60 ct. in Kanalfassungen<br />

bestückt ist. 12,5 g.<br />

€ 4580/5830 CHF 5500/7000<br />

3156 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Klassischer<br />

Ring mit einem antikovalen Saphir von ca. 2.30<br />

ct., unbehandelt. Umgeben von 6 Diamant-Baguetten<br />

von ca. 0.30 ct. <strong>und</strong> 8 Brillanten zus. ca. 0.41 ct. Gr.<br />

38, 5,8 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3157 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. Anfang 20.<br />

Jh. 925 Silber. Apartes Bracelet aus beweglichen Carrégliedern,<br />

floral durchbrochen, einzeln bestückt mit<br />

9 griffgefassten Saphiren in Kissenschliff von zus. ca.<br />

14.20 ct. Glieder <strong>und</strong> Verbindungsteile bestückt mit<br />

27 Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. L 18 cm, 30,8 g.<br />

Tafel 68<br />

3158 SAPHIR-BRILLANT-RING. Um 1920. 800<br />

Silber. Klassischer Ring mit einem oval facettierten,<br />

wohl unerhitzten Saphir von ca. 3,60 ct. in feiner Chatonfassung,<br />

umgeben von doppelreihiger Diamant-<br />

Entourage aus 34 Stück von ca. 1.36 ct. Gr. 54,<br />

5 g. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Kurzprüfung SSEF, Basel.<br />

3159 SAPHIR-DIAMANT-DEMIPARURE. 750 WG.<br />

Im Art Déco-Stil, bestehend aus Ring <strong>und</strong> Ohrclips.<br />

Durchbrochenes Floralmotiv, ausgefasst mit 3 ovalen<br />

Saphiren von zus. ca. 0.51 ct. <strong>und</strong> 52 Diamanten<br />

von zus. ca. 0.44 ct. Ringgr. 52, Gesamtgewicht<br />

10,3 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

3160 DIAMANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />

Ring, Schauseite sich verbreiternd gefasst mit 3 in<br />

einer Reihe gefassten Diamanten im Smaragdschliff<br />

(0.32/0.54/0.32 ct), H-I/vs-si. Umgeben werden die<br />

Mittelsteine von 20 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />

Gr. 52, 8,4 g. € 1670/2330 CHF 2000/2800<br />

3161 BRILLANT-KORALLEN-ONYX-OHRGE-<br />

HÄNGE. 750 WG. Längliche Ohrhänger, Oberteil oval<br />

mit Brillantpavé aus 36 Stück, alternierend verb<strong>und</strong>en<br />

mit facettierten Onyxkugeln <strong>und</strong> diamantbesetzten<br />

r<strong>und</strong>en Zierstücken. Zusammen 64 Diamanten ca.<br />

2.56 ct. Hängend zwei mittelrote Korallenpampeln.<br />

L 8,7 cm, 13,9 g. € 2000/2500 CHF 2400/3000<br />

3162 DIAMANT-RING. 750 WG. Sportlicher Ring,<br />

geometrisch gestaltet <strong>und</strong> gefasst mit 18 Brillanten<br />

von ca. 0.72 ct. <strong>und</strong> 10 Diamant-Carrés von zus. ca.<br />

0.50 ct. Gr. 53, 9 g.<br />

3163 VACHERON CONSTANTIN DIAMANT-DA-<br />

MENARMBANDUHR. 950 PT/750 WG. Um 1930–40.<br />

5572/ 2563/228593. Mechanischer Handaufzug,<br />

crèmefarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen<br />

Ziffern. Das oktagonale Gehäuse ist diamantbesetzt<br />

<strong>und</strong> beidseitig verb<strong>und</strong>en durch je 3 oktagonale Verbindungsglieder,<br />

welche ebenfalls mit Diamanten ausgefasst<br />

<strong>und</strong> Millesgriffesverzierung versehen sind. Das<br />

Band wird in weissgoldenem Milanaiseband weitergeführt.<br />

Total 122 teils Altschliff-Diamanten <strong>und</strong> Achtkant-<br />

Diamanten zus. ca. 2.75 ct. Funktionstüchtig.<br />

3164 EDELSTEIN-DIAMANT-RING. 750 GG.<br />

Bandring mit Rosette im Zentrum aus 1 Brillant ca.<br />

0.10 ct., 2 Saphiren ca. 0.18 ct., 2 Rubine ca. 0.18<br />

ct. <strong>und</strong> 2 Smaragde (1defekt) 0.26 ct. Flankiert von 8<br />

Diamant-Navetten von ca. 0.40 ct.. Ringschultern mit<br />

einer Vielzahl von kleinen Brillanten im Pavé von ca.<br />

1 ct. Gr. 53, 15 g. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

3165 BRILLANT-RUBIN-SAPHIR-SMARAGD-<br />

BRACELET. Um 1950. 750 GG. Bezauberndes Bracelet.<br />

Im Zentrum eine fein durchbrochene Rosette,<br />

verziert mit 7 Brillanten ca. 0.14 ct., Goldband ebenfalls<br />

durchbrochen <strong>und</strong> mit plastischen Goldblättern<br />

verziert. Gefasst 39 Rubine ca. 1.17 ct., 12 Saphire<br />

ca. 0.36 ct. <strong>und</strong> 10 Smaragde von zus. ca. 0.30 ct.<br />

L 18 cm, 35,1 g. € 1670/2170 CHF 2000/2600<br />

3166 BRILLANT-RING. Um 1940. 750 RG/950<br />

PT. Rosettenkopf in Platin mit einem Brillant im Zentrum<br />

von 0.50 ct., H-I/vs-si, umgeben von 6 weiteren<br />

Brillanten von zus. ca. 0.36 ct. Ringschulter mit durchbrochenen<br />

Floramotiven verarbeitet. Gr. 53, 8 g.<br />

3167 KORALLEN-BRILLANT-COLLIER. 750 GG.<br />

Sechsreihiges Collier aus roten Korallenkugeln im Ø<br />

4 mm. Eleganter Verschluss mit vier Brillantlinien aus<br />

36 Stück von ca. 1.10 ct., F-G/vs-si. L 49 cm, 77,7 g.<br />

3168 KORALLEN-BRILLANT-BRACELET. 750<br />

GG. Sechsreihiges Bracelet aus roten Korallenkugeln<br />

im Ø 5,5 mm. Sportlicher Verschluss in Rechteckform<br />

<strong>und</strong> einem zargengefassten Brillant von ca.<br />

0.10 ct. (defekt) im Zentrum. L 18 cm, 46,3 g.<br />

3169 KORALLEN-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />

Aparter Ring mit einem ovalen, mittelroten Korallencabochon<br />

(15x12 mm), flankiert auf Goldzylindern 2<br />

Brillanten von zus. ca. 0.46 ct. Gr. 50, 14,8 g.<br />

3170 KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />

GG. Dreiteilige Ohrhänger. Oberteil mit je einer mittelroten,<br />

ovalen Koralle (15x10 mm) hängend mit<br />

goldigem Zierstück in Blatt- <strong>und</strong> Kugelmotiv, welches<br />

widerum mit einem Korallentropfen (23x10 mm) mit<br />

Diamantbesatz ca. 0.04 ct. verb<strong>und</strong>en ist. Clipssystem.<br />

L 7 cm, 23,3 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

3171 DIAMANT-RING. Um 1940. 750 GG/950<br />

PT. Aparter Ring, Schauseite mit einer diamantbesetzter<br />

Goldkugel, halbbogenförmige Ringschiene<br />

mit Brillantbesatz von ca. 0.12 ct. Gr. 56, 17,4 g.<br />

3172 KORALLEN-ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS.<br />

585 GG/WG. R<strong>und</strong>e Form, im Zentrum je eine zargengefasste<br />

Korallenhalbkugel, umgeben von kleinen<br />

Diamantrosen <strong>und</strong> widerum durch eine eingelegte<br />

Onyxscheibe. 18,4 g.<br />

€ 1080/1420 CHF 1300/1700<br />

3173 KORALLEN-BRILLANT-RING. 750 GG/WG.<br />

Streng geometrischer Ring, Schauseite quadratisch,<br />

terrassenförmig aufgebaut. Im Zentrum ein in Pyramidenform<br />

geschliffene, mittelrote Koralle auf Onyxplatte<br />

<strong>und</strong> umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0.24<br />

ct. Gr. 53 mit Feder. 17,3 g.<br />

3174 BRILLANT-BRACELET. Um 1940. 750 GG.<br />

Elegantes Bracelet aus feinem Goldstrick, im Zentrum<br />

eine Schleife mit 3 Brillanten zus. ca. 0.40 ct.<br />

<strong>und</strong> 3 kleineren Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.06 ct.<br />

L 19 cm, 54,4 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />

3175 SOLITAIRE-RING. Bucherer. 750 GG.<br />

Sportlich-eleganter Solitaire-Ring mit einem griffgefassten<br />

Brillanten von 0.64 ct., H/vvs1. Gr. 51, 3,5 g.<br />

€ 2170/2670 CHF 2600/3200<br />

Diamant-Zertifikat, Henri Weber,1980<br />

61<br />

3176 FLORALE ARMSPANGE. 750 GG. Breite,<br />

handgeschmiedete Armspange in floraler Druchbrucharbeit.<br />

Gefasst ein grösserer ovaler, synthetischer<br />

Spinell, 2 synthetische Rubine in Fantasieschliff,<br />

4 facettierte Smaragde, 3 Brillanten ca.<br />

0.28 ct. <strong>und</strong> 4 kleine Perlen. Umfang 16 cm, 35,3 g.<br />

€ 1330/1830 CHF 1600/2200<br />

3177 SAPHIR-RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-<br />

RING. Meister, Zürich. 750 GG. Breiter, floral durchbrochener<br />

Ring, gefasst eine Saphirnavette ca. 0.40<br />

ct., 2 Rubin-Carrés zus. ca. 0.18 ct., je ein Saphir-<br />

<strong>und</strong> ein Smaragdcabochon <strong>und</strong> 2 kleine Diamanten.<br />

Ein Carréstein fehlt. Gr. 44, 6,9 g.<br />

€ 460/580 CHF 550/700<br />

3178 DIAMANT-RING. Um 1930–40. 750 WG.<br />

Imposanter Schulterring, schauseitig zwei grössere<br />

Altschliff-Diamanten von zus. 1.90 ct., H-I/si-Pi. Umgeben<br />

werden beide von 32 Brillanten von zus. ca.<br />

1.28 ct. Gr. 56, 16,4 g.<br />

Tafel 71<br />

Versicherungsschätzung, Vacheron Constantin,<br />

1985<br />

3179 JADEIT-DIAMANT-BRACELET. Um 1930/<br />

40. 950 PT/585 WG. Bezauberndes Bracelet<br />

aus durchbrochenen Blättern, welche mit 225<br />

Achtkant-Diamanten von zus. ca. 2.20 ct. ausgeschmückt<br />

sind. Dazwischen 5 olivegrüne, ovale<br />

Jadeit-Cabochons (je 15x11 mm). L 17 cm, 37,6 g.<br />

Kurzprüfung SSEF Basel. Kein Hinweis auf Behandlung.<br />

3180 ROLEX DIAMANT-DAMENARMBANDUHR.<br />

Um 1960. 950 PT. Modell «Cellini», Handaufzug. Exklusive<br />

Juwelenuhr. R<strong>und</strong>es Gehäuse mit Brillantlunette,<br />

15 Stück ca. 1.50 ct., dekorative Bandattachen,<br />

bei 6 Uhr ein grösserer Brillant von ca. 0.60 ct., H-I/si.<br />

Bei 12 Uhr eine durchbrochene Schleife, ausgefasst<br />

mit einem grösseren Diamant-Triangel von ca. 0.50<br />

ct., H-I/si-Pi. Weiter ausgefasst mit 102 Diamanten,<br />

darunter Diamant-Baguetten <strong>und</strong> Achtkant-Diamanten<br />

von zus. ca. 5 ct. Umfang 15,5 cm. Revision nötig.<br />

Tafel 71<br />

Versicherungs-Schätzung, Bucherer Zürch<br />

3181 RUBIN-DIAMANT-RING. 375 WG/Silber.<br />

Um 1960. Eleganter Ring mit ovalem Ringkopf, gefasst<br />

im Zentrum ein ovaler Rubin-Cabochon von ca.<br />

0.85 ct., umgeben von 20 Brillanten ca. 1.44 ct., 14<br />

Achtkant-Diamanten ca. 0.18 ct. <strong>und</strong> 10 Diamant-Baguetten<br />

von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 54, mit Ringfeder,<br />

12,1 g. € 2330/3000 CHF 2800/3600<br />

Tafel 72<br />

3182 DIAMANT-RUBIN-SAPHIR-BROSCHE. Um<br />

1945–50. 950 PT/750 GG. Bezaubernde <strong>und</strong> naturalistische<br />

Brosche, darstellend ein Kücken mit<br />

Blumenbouquet. Das plastische Kücken mit Diamant-<br />

Pavé ausgefasst, mit Rubinauge <strong>und</strong> einer kleinen<br />

hängenden Naturperle im Schnabel haltend. Blumenbouquet<br />

bicolor mit zwei vierblättrigen Blumen, je ein<br />

Altschliff-Diamant von ca. 0.80 <strong>und</strong> 1 ct., H-I/si-Pi.<br />

Je eine Blume mit 8 Rubintropfen ca. 1.60 ct. <strong>und</strong><br />

6 Saphiren ca. 1.50 ct. Kücken, Blütenstengel <strong>und</strong><br />

Blüten mit 214 Achtkant-Diamanten ca. 2.20 ct. <strong>und</strong><br />

4 kleinen Rubincarrés bestückt. 26,6 g.<br />

Tafel 71<br />

1985

62<br />

3183 TURMALIN-DIAMANT-RING. Bucherer, Zürich.<br />

Um 1940. 950 PT. Eleganter Ring mit einem<br />

rosa Turmalin von ca. 1.50 ct. im Brillantschliff.<br />

Flankiert in stilisierter Maschen-Fassung 6 Diamant-<br />

Baguetten von zus. ca. 0.36 ct. Gr. 52, 8,7 g.<br />

Tafel 71<br />

3184 BRILLANT-BROSCHE. Um 1930–40. 950<br />

PT. Stilisierte Schleife, reich ausgefasst mit 31 Brillanten<br />

von ca. 1.90 ct. <strong>und</strong> 33 Achtkant-Diamanten<br />

von zus. ca. 0.70 ct. 10,6 g.<br />

3185 BRILLANT-BRACELET. 750 WG, poliert/<br />

satiniert. Berites, massives Weissgold-Bracelet in<br />

leichtem Verlauf. Längs verziert mit 69 griffgefassten<br />

Brillanten von zus. ca. 2.08 ct., L 18,5 cm, 71,7 g.<br />

3186 MORGANIT-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein<br />

grosser Morganit von ca. 24 ct. in zartem Roséton<br />

<strong>und</strong> oktagonalem Treppenschliff. Gehalten von Griffen<br />

<strong>und</strong> dekorativem, diamantbesetztem Blätterwerk,<br />

27 Achtkant-Diamanten ca. 0.38 ct. Gr. 56, Ringfeder,<br />

13,8 g. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

3187 EXKLUSIVES DIAMANT-COLLIER. Um<br />

1960. 950 PT. Aus aneinander gereihten, brillantbesetzten<br />

Platinklötzchen, zur Mitte hin doppelreihig.<br />

Zierstück geschwungen <strong>und</strong> mit Brillanten <strong>und</strong><br />

Diamant-Baguetten ausgefasst. Hängend drei mit<br />

Diamant-Baguetten besetzten Stäben, an denen eine<br />

Brillantrosette hängt. Gesamt 1 Brillant 0.77 ct., 76<br />

Brillanten zus. ca. 4.53 ct., 34 Diamant-Baguetten<br />

zus. ca. 3.40 ct. <strong>und</strong> 126 Achtkant-Diamanten von<br />

zus. ca. 2.52 ct. Diamantqualität H-I/vvs-vs. L ca. 42<br />

cm, 64,2 g. € 11670/13330 CHF 14000/16000<br />

Tafel 72<br />

3188 DIAMANT-RING. Um 1960. 950 PT. Apartes<br />

Design. Im Zentrum ein Brillant von ca. 0.87 ct., begleitet<br />

von weiteren zwei Brillanten von zus. ca. 0.86<br />

ct. umgeben im Croiséstil von 10 Brillanten von ca.<br />

0.40 ct. <strong>und</strong> 28 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80<br />

ct. Diamantqualität H-I/vvs-vs. Alle Diamanten sind in<br />

feinsten Grifffassungen montiert. Gr. 53, 14,6 g.<br />

Tafel 72<br />

3189 BRILLANT-OHRCLIPS. 400 PD. Breite<br />

Halbcreolen, längst durchbrochen mit Kordelsträngen,<br />

gefasst 24 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. vssi/H-I.<br />

13,2 g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 71<br />

3190 RIVIÈRE-RING. Gübelin. 750 WG. Ein chatongefasster<br />

Brillant von ca. 1.60 ct., F-G/vvs-vs.<br />

Begleitet von zwei Brillanten von zus. ca. 0.32 ct.<br />

Ringschiene innwendig nummeriert 2766–36m, Gr.<br />

55, 6,7 g. € 13330/20000 CHF 16000/24000<br />

3191 SÜDSEEKULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

BROSCHE. 750 WG/950 PT. Stilisierte Federmotive<br />

mit je einem Brillant zus. ca. 0.80 ct. <strong>und</strong><br />

verziert mit 64 kleinen Brillanten zus. ca. 1.28 ct.,<br />

an Brillantstegen von 8 Stück ca. 0.91 ct., zwei<br />

Südsee-Kulturperl-Tropfen im Ø 9-9,5 mm. 15,5 g.<br />

3192 DIAMANT-RING. Um 1960. 750 WG.<br />

Stilisiertes Federmotiv, mit einem Brillant von ca.<br />

0.55 ct. im Zentrum, umgeben von 32 Achtkant-<br />

Diamanten ca. 0.64 ct., Gr. 57, 7,7 g.<br />

passend zu vorangehener Nummer<br />

3193 EXTRAVAGANTER PINK-SAPHIR-DIAMANT-<br />

RING. 750 WG. Ein kissenförmiger, unbehandelter<br />

Pink-Saphir von 16.10 ct., Brillant-/Treppenschliff,<br />

in zartem pinkorange Farbton. Umgeben wird dieser<br />

von einem Brillant-Pavé von zus. ca. 0.68 ct. <strong>und</strong><br />

flankiert auf den Ringschultern von je einem Diamant-<br />

Halbmond zus. ca. 0.20 ct., welche widerum mit<br />

Brillantepavè von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr. 53,<br />

10,4 g. € 16670/20000 CHF 20000/24000<br />

Tafel 71<br />

27.02.2010.<br />

3194 EXKLUSIVER DIAMANT-TROPFEN-AN-<br />

HÄNGER MIT KETTE. 750 WG. Zart griffgefasster Diamant-Tropfen,<br />

2.02 ct. G/IF (12,57x6,55x4.11 mm).<br />

An einem feinen Ankerkettchen, L 44 cm, 4,1 g.<br />

€ 20000/24170 CHF 24000/29000<br />

Tafel 71<br />

HRD-Zertifikat, Antwerpen, 2003<br />

3195 OMEGA BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. Um 1960. 750 WG. Handaufzug. Zierliche<br />

Damenuhr mit r<strong>und</strong>em Gehäuse <strong>und</strong> Brillantlünette<br />

ca. 0.38 ct., silbernes Zifferblatt mit Strichindizes.<br />

Weissgoldband im Ährenmuster mit Fuchsschwanz-<br />

Bordüre <strong>und</strong> Leiterverschluss. Umfang 17,5 cm.<br />

Funktionstüchtig. € 1170/1580 CHF 1400/1900<br />

3196 AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS. 750<br />

WG. Plastisches Veilchen-Motiv mit je einem r<strong>und</strong><br />

facettierten Aquamarin von zus. ca. 0.39 ct. als<br />

Blütenstempel. Blütenrand mit 16 kleinen Achtkant-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.22 ct. bestückt. 12,7 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3197 AQUAMARIN-BRILLANT-BROSCHE. Um<br />

1930–40. 800-900 PT. Stilisiertes Blumenbouquet<br />

aus einfachem <strong>und</strong> gekordeltem R<strong>und</strong>draht gestaltet.<br />

Blüten aus 12 oval facettierten Aquamarinen von zus.<br />

ca. 11 ct. verziert <strong>und</strong> 28 Brillanten von zus. ca. 1.12<br />

ct. 23,2 g. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

3198 KARNEOL-ONYX-JADE-DIAMANT-BRO-<br />

SCHE. Um 1950–60. 750 WG. Naturalistische Brosche<br />

in Form eines Beerenzweigs. Eine Himbeere aus<br />

Karneol <strong>und</strong> eine Brombeere aus Onyx geschliffen.<br />

Der Beerenzweig aus Weissgold gestaltet fasst 11<br />

Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.18 ct. Blätter aus<br />

Jade graviert. 24,3 g. € 580/750 CHF 700/900<br />

3199 KORALLEN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />

KETTE. 750 WG. Anhänger eine lachsfarbene Korallen-Rosenknospe<br />

mit 6 Brillanten von ca. 0.18 ct.<br />

verziert. Navettförmige Anhängeröse mit Brillantpavé<br />

ca. 0.08 ct. Feine Ankerkette mit 9 zargengefassten<br />

Brillanten von ca. 0.45 ct. L 40 cm, 14,4 g.<br />

3200 MONDSTEIN-SAPHIR-BROSCHE. Um 1940.<br />

750 GG, poliert. Stilisiertes Blumenmotiv mit einem<br />

r<strong>und</strong>en Mondstein Ø 9 mm, Blattwerk mit 18 Saphiren<br />

von ca. 1.44 ct. 17,4 g.<br />

3201 MONDSTEIN-BROSCHE. Um 1940. 750<br />

GG. Stilisierte Brosche in Floralmotiv, gefasst 4 ovale<br />

Mondsteine von zus. ca. 24 ct. 24,4 g.<br />

€ 750/1170 CHF 900/1400<br />

3202 JAGD-BROSCHE. 585 GG. Eine Stabbrosche<br />

mit Jagdstockmotiv, rot emailliert. Darauf appliziert<br />

zwei gravierte Fuchsköpfe, mit Diamant- <strong>und</strong><br />

Rubinaugen. L 6 cm, 16,2 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3203 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 GG. Archäologisch-antikisierende<br />

Demiparure. Fünfteiliges Collier<br />

(signiert Baumann) aus geschwungenen Goldteilen,<br />

Mittelteil mit Volutenmotiven <strong>und</strong> Kordelbordüren in<br />

Treibtechnik gearbeitet. L 40 cm, 50,8 g. Passender<br />

Armreif (französische Punze), r<strong>und</strong>erum floral graviert<br />

<strong>und</strong> mit Kordelverzierung verziert. Umfang 20,5 cm,<br />

47,5 g. € 2920/3330 CHF 3500/4000<br />

3204 CITRIN-BRILLANT-RING. 750 GG. Klassischer<br />

Ringkopf mit einem oktagonalen Citrin von ca.<br />

7.60 ct., umgeben von 12 griffgefassten Brillanten<br />

von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 10,1 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

3205 DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />

GG. Oktagonale Goldplatten, gefasst mit 8 Altschliff-<br />

Diamanten von zus. ca. 3.20 ct., Qualität H-I/vs-si.<br />

18,7 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3206 TÜRKIS-BRACELET. 750 GG. Sportliches<br />

Bracelet aus länglichen leicht bombierten Goldgliedern,<br />

in der Mitte längs durchbrochen. Besetzt mit<br />

24 Türkisen. L 19,5 cm, 60,5 g.<br />

3207 TÜRKIS-KULTURPERLEN-DEMIPARURE.<br />

750 GG. Blumenmotiv, bestehend aus Brosche<br />

<strong>und</strong> Ohrclips. Im Zentrum der Brosche ein Türkis-<br />

Cabochon im Ø 16 mm, Blüten mit 6 sehr feinen<br />

Akoya-Kulturperlen bestückt. Ohrclips ebenfalls mit<br />

je einem Türkis-Cabochon im Ø 6 mm im Zentrum<br />

<strong>und</strong> mit 5 kleinen Perlen bestückt (1 fehlt). 26,5 g.<br />

3208 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />

R<strong>und</strong>e klassische Ohrclips mit je einem Türkis-Cabochon<br />

im Ø 10 mm. Begleitet von 8 Brillanten von zus.<br />

ca. 0.24 ct. 12,1 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

3209 GELBGOLD-COLLIER. 750 GG. Handarbeit.<br />

Sportlich-elegantes Collier in Fantasieform. L 45 cm,<br />

55 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3210 AMESTHYST-RING. 750 GG. Imposanter<br />

Ring, aus R<strong>und</strong>draht gestaltete Montur, in einer Vielzahl<br />

von Griffen ein Amethyst im Ovalschliff von ca.<br />

32 ct. Gr. 51, 17 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

3211 AMETHYST-BRILLANT-ANHÄNGER-/<br />

BROSCHE MIT KETTE. 750 GG. Um 1960–70.<br />

Aparter Anhänger mit einem oktagonalen Amethyst<br />

von ca. 34 ct. im Zentrum. Montur aus Goldstäbchen<br />

mit Kugeln am Ende, alternierend mit Goldschlaufen<br />

<strong>und</strong> 4 Brillanten von ca. 0.12 ct. Dazu eine schlichte<br />

Goldkette in der Länge 45 cm. 36,4 g.<br />

3212 GRANAT-BRILLANT-SÜSSWASSERPER-<br />

LEN-OHRSTECKER. 750 GG. Dreiteilige Ohrhänger.<br />

Oberteil je mit einem Granattropfen, verb<strong>und</strong>en mit einem<br />

r<strong>und</strong>en Granat von zus. ca. 6.50 ct. dazwischen<br />

4 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. Hängend je<br />

ein sehr feiner Süsswasserperl-Tropfen. L 3,5 cm.<br />

11,9 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

3213 EXKLUSIVER PINK SAPHIR-BRILLANT-<br />

RING. 750 RG. Schauseite besetzt mit einem quer<br />

griffgefassten, unbehandelten Pink-Saphir von 6.33<br />

ct. in Kissenform, Brillant-/Treppenschliff. Montur<br />

<strong>und</strong> Ringschultern mit Brillantpavé von ca. 1.26 ct.<br />

Gr. 53, 8 g. € 7500/12500 CHF 9000/15000<br />

Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab, 7.04.2008.<br />

3214 JAEGER LECOULTRE-BRILLANT-DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. 1957. Handaufzug, Ref. 702394,<br />

Cal. 426. 750 GG/WG. Sehr elegante Damenuhr.<br />

R<strong>und</strong>es zierliches Gehäuse mit Brillantlünette aus<br />

26 Stück ca. 0.78 ct. sich auf das Band erweiternd.<br />

Gelbgold-Band in Strickmuster, leicht bombiert. Revision<br />

nötig. Originalbox.<br />

€ 2920/4170 CHF 3500/5000<br />

Tafel 70<br />

Archivauszug, Jaeger LeCoultre<br />

3215 GELBGOLD-COLLIER. Juwelier Kurz, Zürich.<br />

Um 1940–50. 750 GG. Apartes Collier aus<br />

aneinander gereihten, beweglichen Goldgliedern,<br />

girlandenähnliches Dekor. L 49/42 cm, 74,5 g.<br />

€ 2500/2830 CHF 3000/3400

3216 TOPAS-BRILLANT-BRACELET. Um 1940.<br />

750 GG. Im Tank-Stil gefertigtes Gelbgoldband, im<br />

Zentrum ein blauer Topas-Cabochon von ca. 5.29 ct.<br />

verb<strong>und</strong>en zum Goldband durch 4 Brillantlinien ca.<br />

0.22 ct. L 17 cm, 41,4 g.<br />

3217 SAPHIR-BRILLANT-RING. Gübelin. 750<br />

GG. Sportlich-eleganter Ring mit einem quer griffgefassten<br />

gelben Saphir von ca. 9.60 ct. in Kissenform.<br />

Ringschultern mit Brillanten von 0.35 ct. bestückt.<br />

Gr. 49, 11,5 g. € 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

3218 LOT: DREI BROSCHEN. 750 GG. Drei typische<br />

Broschen der 40/50er Jahre. Eine ineinander<br />

verknotete Brosche, 8,2 g. Eine Schleifenbrosche mit<br />

Diamantbesatz ca. 0.08 ct. 12,3 g. Eine Mondstein-<br />

Saphir-Brosche, Mondstein-Cabochon ca. 3.60 ct mit<br />

6 Saphiren ca. 0.42 ct. 14,8 g.<br />

3219 FEUEROPAL-BRILLANT-RING. 750 Roségold.<br />

Romantischer, floral gestalteter Ring mit einem<br />

ovalen, honiggelben Feueropal-Cabochon von ca.<br />

15.68 ct., brillantbesetztes Blattwerk als Montur von<br />

ca. 0.32 ct. Gr. 53, 9,9 g.<br />

3220 GELBGOLD-BRACELET. Um 1940–50.<br />

750 GG. Breites, aus Goldgliedern <strong>und</strong> Goldkugeln<br />

gearbeitetes Bracelet. L 19 cm, 63,3 g.<br />

3221 EMAIL-RUBIN-BROSCHE. Palmentier, Paris.<br />

Um 1940. Florale Brosche in Form einer Tulpe.<br />

Blütenstempel mit 5 griffgefassten Rubinen von ca.<br />

0.45 ct. Blätter aussen schwarz emailliert <strong>und</strong> mit<br />

Scharnieren gearbeitet, somit beweglich. 12,7 g.<br />

€ 1500/2330 CHF 1800/2800<br />

Tafel 70<br />

3222 CITRIN-RAUCHQUARZ-BRILLANT-OHR-<br />

HÄNGER. 750 GG. Im Trend liegendes Ohrgehänge.<br />

Oberteil mit je einem Citrin, Unterteile Rauchquarze<br />

zus. ca. 17.30 ct. , verb<strong>und</strong>en werden diese mit brillantbesetzten<br />

Goldringen ca. 0.20 ct. L 3,5 g.<br />

3223 CITRIN-BRILLANT-RING. 750 GG. Moderner<br />

Ring mit einem quer in einer Halbzarge gefassten<br />

Citrin in Kissenform von ca. 11.49 ct. Zarge mit 16<br />

Brillanten ca. 0.16 ct. bestückt. Gr. 54, 13 g.<br />

3224 KORALLEN-BICOLOR-BRILLANT-COL-<br />

LIER. Manfredi, Italien. 750 GG. Dreireihiges Collier<br />

aus lachsfarbigen Korallenkugeln im Ø 7-7,5 mm.<br />

Welleförmiger Bicolor-Verschluss mit 22 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.38 ct. L 48 cm, 120,5 g.<br />

3225 KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />

GG. Im Zentrum eine aus lachfarbiger Korallen geschnitzten<br />

Rosenknospe <strong>und</strong> verziert mit 8 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.24 ct. 17,3 g.<br />

3226 KORALLEN-COLLIER. 925 Silber. Langes,<br />

neunreihiges Collier aus lachsfarbigen Korallenkugeln<br />

im Verlauf Ø 3-6 mm. L 62 cm.<br />

3227 BRILLANT-ANHÄNGER MIT SAUTOIR.<br />

750 WG. Aparter Anhänger in Kugelform, geschwungen<br />

durchbrochen <strong>und</strong> r<strong>und</strong>um mit 121 Brillanten von<br />

zus. ca. 4.20 ct., F-G/vs. Feine geschliffene Ankerkette<br />

in der Länge 86 cm, 29,4 g.<br />

Tafel 73<br />

3228 BUCHERER BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. 750 WG. Quartz. R<strong>und</strong>es Gehäuse mit Brillantlünette<br />

ca. 0.58 ct., weisses Zifferblatt mit römischen<br />

Ziffern. Flaches Weissgoldband in Ährenmuster. Leiterverschluss.<br />

Umfang 60,5 cm. Revision nötig.<br />

€ 1830/2000 CHF 2200/2400<br />

3229 KORALLEN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />

KETTE. 750 WG. Länglicher Anhänger, aus Koralle<br />

geschnitzte Blumenmotive, oberhalb ein Brillantoval<br />

im Pavé aus 18 Brillanten von ca. 0.64 ct. Anhängeröse<br />

ebenfalls mit Brillantpavé 0.14 ct. An einer<br />

schlichten Schlangekette ca. 42 cm, 17,2 g.<br />

3230 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG. Stilisiertes<br />

Floramotiv mit 2 Brillanten ca. 0.85ct. (K-L/si)<br />

<strong>und</strong> 1.30 ct. (K-L/Pi), weiter ausgeschmückt mit 6<br />

Altschliff-Diamanten ca. 0.38 ct. <strong>und</strong> 16 kleine Brillanten<br />

von zus. ca. 0.28 ct. 7,6 g.<br />

Tafel 73<br />

3231 KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />

WG. Mit je einer mittelroten, sehr schönen Koralle<br />

in Kissenform 14x9 mm, umgeben von Weissgoldverzierung<br />

<strong>und</strong> 16 Brillanten von zus. ca. 0.32 ct.<br />

Clipssystem mit Stift. 12,1 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

3232 BRILLANT-RING. 585 WG. Klassischer Rivière-Ring<br />

mit einer Linie aus drei Brillanten von zus.<br />

ca. 0.69 ct., flankiert von 12 Brillanten zus. ca. 0.24<br />

ct. Gr. 55, 4,9 g. € 500/670 CHF 600/800<br />

3233 BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE. 750<br />

WG. R<strong>und</strong>er Anhänger mit durchbrochenem Wabenmuster,<br />

appliziert 3 Sternenmotive <strong>und</strong> als Bordüre<br />

eine Mondsichel. Diese sind ausgefasst mit einer Vielzahl<br />

an pavégefassten Brillanten von zus. ca. 1.36 ct.<br />

Schlichte Venezianerkette in der Länge 45 cm. 12,2 g.<br />

€ 2330/3170 CHF 2800/3800<br />

3234 EIN SOLITAIRE-RING MIT ZUSTECK-<br />

RING. 750 WG. Ein Solitaire ca. 0.55 ct. H-I/si-Pi,<br />

Ringschultern mit 38 Brillanten ca. 0.27 ct. bestückt.<br />

Zusteckring r<strong>und</strong>um ausgefasst mit 60 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.67 ct. Gr. 54, 8,8 g.<br />

3235 BRILLANT-RING. 750 WG. Moderner Ring<br />

in Spitz laufend mit einem griffgefassten Brillant von<br />

ca. 0.30 ct. Gr. 53, 6,3 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

3236 BRILLANT-COLLIER. 750 WG/950 PT.<br />

Halbr<strong>und</strong>es Mittelteil aus navettenförmigen Weissgoldgliedern,<br />

ausgefasst mit 105 Brillanten von zus.<br />

ca. 2.83 ct. Dekorteil an feiner Gliederkette. L ca. 34<br />

cm, 33,6 g. € 5000/5830 CHF 6000/7000<br />

3237 BRILLANT-RIVIERE-BRACELET. 585 WG.<br />

Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet aus hexagonalen<br />

Gliedern, je mit einem Brillant besetzt. 39 Brillanten<br />

von zus. ca. 4 ct., vs-si/G-H. L18 cm, 10,8 g.<br />

3238 BRILLANT-RING. 750 WG. Klassische Alliance<br />

mit 23 griffgefassten Brillanten von zus. ca.<br />

0.92 ct. Gr. 54, 4,1 g. € 580/750 CHF 700/900<br />

3239 AKOYA-KULTUPERLEN-BRILLANT-RING.<br />

750 WG. Eine Akoyaperle im Ø 9,5-10 mm, crèmerosé,<br />

im Zentrum. Umgeben von 20 Brillanten von zus.<br />

ca. 1.20 ct. Gr. 52, 12,6 g.<br />

3240 BRILLANT-BROSCHE. Bucherer. 750 WG.<br />

Sehr elegante, geschwungene Brosche ausgefasst<br />

mit 81 Brillanten von zus. ca. 2.23 ct. F-G/vvs-si.<br />

17,3 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />

Tafel 73<br />

3241 BRILLANT-COLLIER. Bucherer. 750 WG.<br />

Sehr elegantes Collier mit brillantbesetztem, in Spitz<br />

zulaufendem Zierstück. Ein Brillant von ca. 0.40 ct.<br />

im Zentrum, weiter ausgeschmückt mit 171 Brillanten<br />

von zus. ca. 7.36 ct., davon 46 hängende<br />

Brillanten. Diamantqualität F-G/vvs-vs. Zierstück an<br />

schlichter Schlangenkette. L ca. 39 cm, 30,6 g.<br />

€ 4000/5670 CHF 4800/6800<br />

Tafel 71<br />

63<br />

3242 BRILLANT-RING. 750 WG. Im Art-Déco-Stil<br />

gearbeiteter Ring mit floralem durchbrochenem Dekor,<br />

ausgefasst mit 57 Brillanten von zus. ca. 0.27<br />

ct. Gr. 56, 4,8 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3243 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR. Kurz,<br />

um 1970. 750 WG. Handaufzug. Apartes Design, ein<br />

ovales Gehäuse mit Diamantlünette von ca. 0.84 ct.,<br />

silbriges Zifferblatt mit Strichindizes, flaches Weissgoldband<br />

im Verlauf. Umfang 17 cm. Funktiostüchtig.<br />

3244 SPINELL-BRILLANT-RING. 750 WG. Anfertigung<br />

Krösus Goldschmied, Zürich. Sportlicher Ring<br />

mit einem ovalen, violetten Spinell von ca. 4.64 ct.<br />

(defekt) gefasst in 4 diamantbesetzten (0.10 ct) Griffen.<br />

Gr. 45, 23 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Kaufzertifikat Krösus, 1994. Versicherungsschätzung<br />

Wassmann, Zug, 2011.<br />

3245 BRILLANT-PARURE. 750 WG. Bestehend<br />

aus Collier, Bracelet <strong>und</strong> Ohrstecker. Sportliches Design<br />

aus aneinander gereihten ellipsförmigen Goldgliedern.<br />

Teils besetzt mit Brillanten ca. 3.80 ct.,<br />

L 36/17 cm, 72,8 g.<br />

3246 CHOPARD BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />

KETTE. 750 WG. Modell «Happy Diamond». R<strong>und</strong>er<br />

Anhänger mit durchbrochenem Sonnenmotiv, ausgefasst<br />

mit 219 Brillanten von zus. ca. 1.21 ct. F/IF.<br />

An einer schlichten Ankerkette, L 42 cm, 23,9 g.<br />

€ 5000/7500 CHF 6000/9000<br />

Original Zertifikat <strong>und</strong> Etui vorhanden.<br />

3247 SPINELL-SAPHIR-BRILLANT-RING. 750<br />

WG. Vierblättriger Ringkopf mit einem lila Spinell von<br />

ca. 3.20 ct., umgeben von 4 Saphir-Carrés <strong>und</strong> Brillanten<br />

von zus. ca. 1.20 ct. Gr. 54, 12,9 g.<br />

3248 DIAMANT-BROSCHE. 750 WG. Elegante<br />

Brosche, ausgefasst mit 1 Diamant-Navette von ca.<br />

0.60 ct. F-G/vs2, 16 kleineren Diamant-Navetten<br />

von zus. ca. 3.20 ct., 14 Brillanten ca. 1.10 ct., 13<br />

Diamant-Baguetten ca. 0.65 ct. 6,6 g.<br />

€ 3750/5000 CHF 4500/6000<br />

3249 EXKLUSIVER BURMASAPHIR-DIAMANT-<br />

unbehandelter Burmasaphir von 3.73 ct. in kissenförmigem<br />

Scheren-/Treppenschliff. Umgeben wird<br />

dieser von einem Brillant-Pavé von zus. ca. 0.48<br />

ct. <strong>und</strong> flankiert auf den Ringschultern von je einem<br />

Diamant-Halbmond zus. ca. 0.20 ct., welche widerum<br />

mit Brillantepavè von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr.<br />

53, 7 g. € 9170/12500 CHF 11000/15000<br />

Tafel 72<br />

25.02.2011.<br />

3250 WEISSGOLD-SAUTOIR. 750 WG. Lange<br />

Fantasiekette, 91 cm, 67,9 g.<br />

3251 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Im Verlauf Ø 11-13 mm, r<strong>und</strong> bis semir<strong>und</strong>e<br />

Form, Multicolor in kalten Tönen zusammengestellt.<br />

L 44 cm. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

3252 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

OHRSTECKER. 750 WG. Je eine mittelgraue Tahitiperle<br />

im Ø 11-11,5 mm, umgeben von 44 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.54 ct. 12,1 g.<br />

3253 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-RING.<br />

750 WG. Eine dunkelgraue, r<strong>und</strong>e Tahitiperle im Ø<br />

9-9,5 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca.<br />

0.16 ct. Gr. 50, 5,6 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200

64<br />

3254 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />

CLIPS. E. Meister. 750 WG. R<strong>und</strong>e Form mit je einer<br />

mittelgrauen, kegelförmigen Boutonperle im Ø<br />

12,4 mm, im Zentrum, umrandet in konkaver Fassung<br />

40 Brillanten von ca. 0.86 ct., F-G/vs. 16,4 g.<br />

3255 SAPHIR-BRILLANT-DEMIPARURE. 750<br />

WG. Bestehend aus Ring <strong>und</strong> Creolen. Mit Saphir-<br />

Pavé von ca. 4.99 ct. <strong>und</strong> Brillanten von zus. ca.<br />

0.80 ct. Gr. 53, 20,3 g.<br />

€ 3170/4000 CHF 3800/4800<br />

3256 BRILLANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />

Ring, halb ausgefasst mit Brillantpavé von zus.<br />

ca. 0.72 ct. Gr. 56, 4,5 g.<br />

3257 CHALZEDON-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Modischer Ring mit einem ovalen, milchigen Chalzedon-Cabochon<br />

17x15 mm. Florale Montur mit Brillantbesatz<br />

ca. 0.24 ct. Gr. 53, 7,7 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3258 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Sehr<br />

eleganter Ring im Croiséstil mit zwei griffgefassten<br />

Saphirtropfen von ca. 2.40 ct., umgeben von 44 Brillanten<br />

von ca. 2.20 ct., G-H/vs. Gr. 52, 10,5 g.<br />

3259 ROSENQUARZ-AMETHYST-OHRHÄNGER.<br />

750 WG. Verspielte Ohrhänger mit einer facettierten<br />

Rosenquarzkugel im Ø 13 mm ca. 29 ct., hängend<br />

eine Vielzahl von Amethyst-Briolettes ca. 27 ct. <strong>und</strong><br />

Diamantbesatz von ca. 0.16 ct. L 5,5 cm, 15,8 g.<br />

3260 SAPHIR-BRILLANT-OHRGEHÄNGE. 750<br />

WG. Verspielter Ohrschmuck mit einer Vielzahl von<br />

Fancy-Saphire-Briolettes von zus. ca. 51.14 ct., brillantbesetzte<br />

Montur ca. 1.16 ct. L 7 cm, 15,1 g.<br />

€ 4580/4580 CHF 5500/5500<br />

3261 BURMASAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER.<br />

750 WG. Klassische Ohrstecker mit je einem, unbehandelten<br />

Burmasaphir-Cabochon von 1.75 <strong>und</strong> 1.87<br />

ct. Umgeben werden diese von 34 Brillanten von zus.<br />

ca. 0.28 ct. 5,3 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

AGGL Gemmological Indentification Report, Myanmar,<br />

21.01.2011.<br />

3262 SAPHIR-BRILLANT-RING. England. 750<br />

WG. Ein ovaler dunkelblauer Saphir von ca. 6.80 ct.<br />

in Ovalschliff. Umgeben von 16 Brillanten von zus.<br />

ca. 0.64 ct. Gr. 52, 10,9 g.<br />

3263 ELEGANTES SAPHIR-BRILLANT-OHRGE-<br />

HÄNGE. 750 WG. Dreiteilig. Oberteil mit je einem<br />

ovalen Saphir, umgeben von Brillanten. Verbindungsglied<br />

in Rosettenform aus Brillanten. Hängender Teil<br />

aus einem ovalen Saphir, ebenfalls umgeben von Brillanten.<br />

Zusammen 62 Brillanten zus. ca. 2.77 ct., 4<br />

Saphire zus. ca. 6.52 ct. L 3 cm, 10,6 g.<br />

€ 5830/9170 CHF 7000/11000<br />

Tafel 72<br />

3264 BURMASAPHIR-BRILLANT-RING. 750<br />

WG. Ein ovaler, unbehandelter, Burmasaphir von<br />

2.97 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca.<br />

0.20 ct. Ringschultern ebenfalls mit 10 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.10 ct. bestückt. Gr. 54, 6,1 g.<br />

10.03.2011.<br />

3265 SELTENER BURMASAPHIR-BRILLANT-<br />

RING. 750 WG. Ein selten grosser, unbehandelter<br />

Burmasaphir von 14.62 ct. in Kissenschliff. Gehalten<br />

in einer brillantbesetzter Halbzarge. Ringschulter<br />

ebenfalls im Pavé ausgeschmückt mit Saphiren <strong>und</strong><br />

Brillanten. Brillanten 0.50 ct., Saphire ca. 5.28 ct. Gr.<br />

52, 14 g. € 45830/54170 CHF 55000/65000<br />

Tafel 72<br />

10.04.2003.<br />

3266 BRILLANT-RING. 750 WG. Imposanter, attraktiver<br />

Ring in bombierter Navettform, ausgefasst<br />

mit 73 griffgefassten Brillanten von zus. ca. 6.41 ct.,<br />

F-G/vvs-vs. gr. 53, 10,2 g.<br />

Tafel 72<br />

3267 BRILLANT-OHRCLIPS. Baltensperger. 750<br />

WG. Klassische Halbkugeln mit Brillantpavé von 80<br />

Stück ca. 4 ct. F-G/vs. Gr. 8,8 g.<br />

Tafel 73<br />

3268 SÜDSEE-KULTURPERLEN-BRILLANT-AN-<br />

HÄNGER. 750 WG. Entzückender Anhänger mit<br />

einer sehr schönen Südseeperle im Ø 14,5-15 mm.<br />

Anhängeröse mit Brillantpavé von 89 Stück ca. 0.73<br />

ct. L 3 cm, 8,8 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

3269 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.<br />

750 WG. Zweiteiliger Ohrhänger. Oberteil mit je einer<br />

r<strong>und</strong>en Südseeperle im Ø 9,5-10 mm, umgeben von<br />

24 Brillanten von zus. ca. 1.44 ct. Hängend je eine<br />

Südsee-Tropfenperle im Ø 10-10,5 mm. Clipsystem<br />

mit Stift. 20,3 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 73<br />

3270 SÜDSEE-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Klassiker, im Verlauf Ø 13-16 mm, weiss-rosé,<br />

r<strong>und</strong>, mittlere Imperfektionen, geknotet, L 49 cm,<br />

Kugelverschluss durchbrochen <strong>und</strong> mit kleinen Diamanten<br />

von ca. 0.16 ct. bestückt.<br />

3271 SÜDSEE-KULTURPERLEN-SAPHIR-BRIL-<br />

LANT-RING. 750 WG. Aparter Ring mit einer weissen,<br />

boutonförmigen Südseeperle im Ø 13,5 mm.<br />

Gehalten in nestähnlicher Montur mit 4 Saphiren von<br />

ca. 1.14 ct. <strong>und</strong> pavégefassten Griffen von zus. ca.<br />

1.62 ct. Gr. 55, 15,1 g.<br />

3272 ONYX-SMARAGD-BRILLANT-PERLEN-<br />

COLLIER. 750 WG. Modischer, länglich geschwungender<br />

Anhänger. Gefasst 18 Smaragde, hängend<br />

ein Onyxtropfen, bestückt mit weiteren zwei kleinen<br />

Perlen. Anhängeröse mit Brillantbesatz. Anhängerlänge<br />

6 cm. Feine Ankerkette in der L 41 cm. 7 g.<br />

€ 670/1170 CHF 800/1400<br />

3273 EDELSTEIN-DEMIPARURE. 750 WG. Bestehend<br />

aus Ring <strong>und</strong> Anhänger. Florales Motiv mit 2<br />

Smaragd-Tropfen von zus. 0.90 ct., 2 Rubin-Tropfen<br />

von ca. 0.50 ct., 4 r<strong>und</strong>e Saphiren von ca. 0.40 ct.<br />

<strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.80 ct. Ringgr.<br />

52, 6,3 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

3274 SAMARAGD-RING. 750 WG. Sportliches Alliance-Modell<br />

mit 24 kanalgefassten Smaragdcarrés<br />

von ca. 2.40 ct. Gr. 51, 3,4 g. 1 Smaragd beschädigt.<br />

3275 GÜBELIN SAPHIR-RING. 750 WG. Sportliches<br />

Alliance-Modell mit 31 kanalgefassten Saphircarrés<br />

von ca. 3.10 ct. Gr. 53, 3,9 g.1 Saphir beschädigt.<br />

3276 GÜBELIN DIAMANT-RING. 750 WG. Eine<br />

Alliance in sportlich-eleganter Ausführung. 16 kanalgefasste<br />

Diamantbaguetten von zus. ca. 2.80 ct,<br />

G-H/si-Pi. Gr. 51, 3,3 g. Einige Diamanten beschädigt.<br />

3277 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Klassiker mit einem grünen Turmalin von ca. 2.30<br />

ct., umgeben von 6 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />

Gr. 53, 4,8 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3278 BRILLANT-RING. 750 WG. Aussergewöhnliches<br />

Design. Rechteckiger Ringkopf, durchbrochen<br />

mit farblosen <strong>und</strong> gelben Brillanten. Umrandung, teils<br />

mit hängenden Brillanten <strong>und</strong> Ringschultern ausgefasst<br />

mit Brillanten. Zusammen 162 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.68 ct., 4 davon gelbe Fancy-Brillanten von<br />

zus. ca. 2.72 ct. Gr. 52, 14,9 g.<br />

3279 GÜBELIN SMARAGD-DIAMANT-BRO-<br />

SCHE. 750 WG. Exklusive Brosche mit einem feinen<br />

Smaragd von ca. 2.05 ct. in Kissenform. Umgeben<br />

von 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1.70 ct., 15 Brillanten<br />

ca. 0.90 ct. <strong>und</strong> 21 Diamant-Baguetten von ca.<br />

2.50 ct. 12,1 g. € 5830/9170 CHF 7000/11000<br />

Tafel 73<br />

3280 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-RING.<br />

750 WG. Sportlicher Ring mit einer gefassten, bläulich<br />

metallischfarbenen Tahitiperle im Ø 11-12 mm.<br />

Ringschultern längs bis zur Mitte durchbrochen <strong>und</strong><br />

mit 12 kleinen Brillanten von ca. 0.36 ct. Gr. 58,<br />

7,2 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3281 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. 750 WG.<br />

Imposantes Collier mit einem sehr feinen, kolumbianischen<br />

Smaragdherz von ca. 22 ct. als Anhänger.<br />

Öse mit 10 Diamant-Baguetten von ca. 1.10 ct. <strong>und</strong><br />

flankiert von zwei Brillantpavés. Sportliches Collier<br />

aus länglichen, leicht gewölbten Weissgoldgliedern,<br />

dazwischen Brillantmanschetten. Gesamt 196 Brillanten<br />

von zus. ca. 2 ct. L 41 cm, 106,1 g.<br />

€ 33330/41670 CHF 40000/50000<br />

Tafel 73<br />

Kurzprüfung SSEF, 2010. Herkunft Kolumbien,<br />

mittlere (handelsüblich) Rissfüllung.<br />

3282 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Kissenförmiger, kolumbianischer Smaragd von ca.<br />

2.59 ct. in sehr feinem Grünton. Umgeben von 16<br />

Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. Gr. 52, 6,5 g.<br />

Tafel 73<br />

3283 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. 585 WG.<br />

Sehr elegantes Collier, eine feine Weissgoldkette im<br />

Kobramuster mit Zierstück aus einem oktagonalen,<br />

sehr feinen Smaragd von ca. 0.73 ct., begleitet von<br />

10 Brillanten von zus. ca. 0.38 ct. L 44 cm, 12,6 g.<br />

3284 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Klassiker, ein ovaler Smaragd von ca. 1.29 ct., umgeben<br />

von 10 Brillanten ca. 0.22 ct. Ringschultern<br />

mit 8 Brillanten ca. 0.16 ct. <strong>und</strong> 24 Smaragdcarrés<br />

bestückt. Gr. 52, 4,6 g.<br />

3285 SAPHIR-DIAMANT-RING. 950 PT. Sehr attraktiver<br />

Ring mit einem Saphirtropfen von ca. 1.95<br />

ct. im Zentrum, umgeben von 13 Brillanten von ca.<br />

0.78 ct. <strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten von ca. 0.59 ct. Gr.<br />

54, 7,3 g. € 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

3286 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

SAUTOIR. 750 WG. Zweireihiges Perlcollier im Ø<br />

7-7,5 cm mit elegantem Diamantverschluss aus 7<br />

Brillanten zus. ca. 0.47 ct. <strong>und</strong> 11 Diamant-Navetten<br />

von ca. 2.64 ct. F-G/vs. L 64 cm.<br />

3287 BRILLANT-RUBIN-RING. 750 WG. Mit 9<br />

Brillanten von ca. 0.45 ct. <strong>und</strong> 8 Rubin-Navetten von<br />

ca. 2 ct. Gr. 52, 7,2 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200

3288 RAUCHQUARZ-DIAMANT-RING. 750 WG.<br />

Im Art Déco-Stil gestalteter Ring mit einem ovalen<br />

Rauchquarz von ca. 3.70 ct. <strong>und</strong> kleinen Altschliff-<br />

Diamanten <strong>und</strong> Diamantrosen von zus. ca. 1.94 ct.<br />

Gr. 53, 9 g. € 580/1000 CHF 700/1200<br />

3289 IWC BRILLANT-DAMENARMBANDUHR.<br />

750 WG. Handaufzug. Carrégehäuse mit Brillantlünette<br />

von ca. 1.08 ct., silbriges Zifferblatt mit Strichindizes.<br />

Flaches, satiniertes Weissgoldband mit<br />

Leiterverschluss. Funktionstüchtig.<br />

3290 SMARAGD-BRILLANT-BRACELET. 750<br />

WG. Elegantes Bracelet mit 12 ovalen Smaragden<br />

von zus. ca. 11.93 ct., dazwischen sich kreuzende<br />

Brillantlinien von 180 Stück ca. 0.92 ct. L 19,5 cm,<br />

18,1 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 73<br />

3291 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

BRACELET. 750 WG. Dreireihiges Bracelet mit Akoyaperlen<br />

im Ø 7-7,5 mm <strong>und</strong> von sehr guter Qualität.<br />

Dazwischen zwei Weissgoldstege mit 20 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.20 ct. Verschluss mit 14 Brillanten<br />

bestückt. L 17 cm. € 750/1080 CHF 900/1300<br />

3292 RUBIN-DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Rivière-Modell<br />

mit einem oktagonalen Rubin von ca. 2.06<br />

ct., flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca.<br />

0.38 ct. Gr. 53, 5,5 g.<br />

3293 BRILLANT-BROSCHE. E. Meister. 750 WG.<br />

Naturalistische Brosche in Form einer Schildkröte.<br />

Panzer ausgefasst mit 41 Brillanten von zus. ca.<br />

1.56 ct. <strong>und</strong> 2 Rubinaugen. 7,8 g.<br />

Tafel 72<br />

3294 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 WG. Ein ovaler<br />

Rubin-Cabochon von ca. 16 ct., umgeben von 20<br />

Brillanten von zus. ca. 0.82 ct. Gr. 45, 11,1 g.<br />

Tafel 72<br />

3295 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER DE<br />

CHIEN. 750 WG. Sechsreihiges am Hals anliegendes<br />

Collier mit 5 integrierten Weissgoldstegenen besetzt<br />

mit 65 Brillanten von zus. ca. 1.62 ct. L 39 cm.<br />

3296 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-BRA-<br />

CELET. 750 WG. Fünfreihiges Bracelet aus crèmefarbenen<br />

Akoyaperlen im Ø 7-7,5 mm, mit 2 integrierten<br />

Weissgoldgliedern, welche mit Brillanten besetzt<br />

sind. Gesamt 27 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct., G-H/<br />

vs. L 18,5 cm. € 2330/2830 CHF 2800/3400<br />

3297 BRILLANT-STABBROSCHE. E. Meister.<br />

750 WG. 12 griffgefasste Brillanten von ca. 3 ct.<br />

F-G/vvs-vs. L 5 cm, 4,9 g.<br />

€ 3000/3670 CHF 3600/4400<br />

Tafel 72<br />

3298 HALBALLIANCE. 750 WG. Eckige Form mit<br />

11 kanalgefassten Diamant-Carrés von zus. ca. 1 ct.<br />

Gr. 48, 4,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

3299 TAHITI-KULTURPERLEN-DIAMANT-RING.<br />

750 WG. Modern, zweifache Schiene verschieden<br />

hoch, eine gefasste Tahitiperle im Ø 11,5 mm, mittelgrau<br />

<strong>und</strong> von guter Beschaffenheit. Ringschiene<br />

halb ausgefasst mit 25 Brillanten ca. 0.25 ct. <strong>und</strong> 48<br />

Diamant-Baguetten von ca. 1.24 ct., F-G/vs-si. Gr.<br />

57, 7 g. € 1830/2330 CHF 2200/2800<br />

3300 RUBIN-RING. 750 WG. Klassischer Ring mit<br />

einem ovalen Rubin von ca. 1.79 ct. in Chatonfassung.<br />

Gr. 52, 4,3 g.<br />

3301 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 WG. Im Trend<br />

liegender Ring mit einem griffgefassten, oval facettierten<br />

Rubin von 1.42 ct. im Zentrum, Ringschultern mit<br />

Brillantpavé von 0.33 ct., F-G/vvs-vs, 50 Pink-Saphire<br />

0.93 ct. im Farbverlauf in geschwärzter Kornfassung.<br />

Gr. 54, 7,6 g. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Kurzprüfung SSEF, 2011.<br />

3302 BRILLANT-RUBIN-RING. 750 WG. Mit einem<br />

Brillant von ca. 0.85 ct. im Zentrum, H-I/vvsvs.<br />

Umgeben von 8 Brillanten ca. 1.28 ct. <strong>und</strong> 11<br />

Rubinen 2.45 ct. Gr. 53, 9,4 g.<br />

3303 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

COLLIER. 750 WG. 12-reihiges Collier mit Akoyaperlen<br />

im Ø 3-3.5 mm. Verschluss mit 72 Achtkant-<br />

Diamanten von zus. ca. 1.40 ct. G-H/vs, bestückt.<br />

L 85,5 cm. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

3304 BRILLANT-RING. 750 WG. Eleganter Ring in<br />

Fantasieform, ausgefasst mit 82 Brillanten von zus.<br />

ca. 0.64 ct. Gr. 55, 6,9 g.<br />

€ 750/1080 CHF 900/1300<br />

3305 BRILLANT-RING. 750 WG. Alliance mit 23<br />

griffgefassten Brillanten von zus. ca. 1.15 ct. Gr. 55,<br />

4 g. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

3306 BURMASAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Ein r<strong>und</strong>ovaler, unbehandelter Burmasaphir von 4.97<br />

ct., flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca.<br />

0.12 ct. Gr. 53, 6 g.<br />

3.09.2011.<br />

3307 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Moderner<br />

Ring mit einem griffgefassten Saphir von ca.<br />

1.46 ct. im Zentrum, Ringschultern konkav, sich nach<br />

unten verjüngende Ringschiene, ausgefasst im Pavé<br />

mit 116 Brillanten von zus. ca. 0.64 ct., F-G/vvs-vs.<br />

Gr. 57, 4,8 g. € 1330/1500 CHF 1600/1800<br />

3308 SAPHIR-BRACELET. 750 WG. Halbbombiertes,<br />

massives Bracelet mit Pavé aus 232 Saphiren<br />

von zus. ca. 11.60 ct. L 19,5 cm, 35,2 g.<br />

3309 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Aparter<br />

Ring mit einem wasserblauen Saphir von ca. 1.25 ct.<br />

im Zentrum, umgeben von in mehreren Kanalfassungen<br />

sitzenden Diamant-Trapezen von ca. 1.25 ct. Gr.<br />

54, 9,9 g. € 1330/2000 CHF 1600/2400<br />

3310 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Mit einem sehr schönen Aquamarin in Treppenschliff<br />

von ca. 5.82 ct., flankiert von 2 Brillanten von zus.<br />

ca. 0.52 ct. Gr. 53, 9,2 g.<br />

€ 3670/4500 CHF 4400/5400<br />

3311 AQUAMARIN-SPINELL-RING. 750 WG. Im<br />

Trend liegender bunter Ring mit einem zargengefassten<br />

Aquamarin von ca. 10.67 ct. in oktagonalem<br />

Treppenschliff. Umgeben von multicoloren 42 kleinen<br />

Spinellen von ca. 1.96 ct. Gr. 53, 15,9 g.<br />

3312 BRILLANT-COLLIER. 950 PT/750 GG. Gestrickte<br />

Kette aus Platin mit Verbindungsgliedern aus<br />

Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 01.40 ct. L 44<br />

cm, 41,4 g. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

3313 ONYX-DIAMANT-RING. 750 WG. Konischer<br />

Ring mit Onyxeinlage <strong>und</strong> in einer Linie 15 Achtkant-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. 52, 12,9 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

3314 ONYX-BRILLANT-ARMREIF. 750 WG. Ovale<br />

Onyxeinlage, umrandet von doppelter Achtkant-<br />

Diamant-Entourage. Armreif weiter ausgefasst mit<br />

kleineren Achtkant-Diamanten. Zusammen ca. 1.60<br />

ct. Umfang 16 cm, 26,5 g.<br />

65<br />

3315 BRILLANT-RING. 750 WG. Aparter Ring,<br />

Schauseite aus 3 durchbrochenen Kreisen, teils satiniert<br />

<strong>und</strong> verziert mit 32 Brillanten von zus. ca. 0.50<br />

ct. Gr. 57, 11,3 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

3316 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Trudel, Zürich.<br />

Bandring mit dreireihigem Brillantbesatz, 33<br />

Brillanten ca. 2.20 ct., F-G/vs. Gr. 47, 14,8 g.<br />

3317 BRILLANT-OHRCLIPS. 750 WG. Modisches<br />

Ohrghänge mit Clipsystem, zweiteilig mit zueinander<br />

montierten Triangeln, ausgefasst mit kleinen Brillanten<br />

von zus. ca. 2.08 ct. L 5 cm, 18,4 g.<br />

€ 2000/2170 CHF 2400/2600<br />

3318 BRILLANT-RING. 750 WG. Ein klassisches<br />

Solitaire-Modell mit einem griffgefassten Brillant von<br />

ca. 1.70 ct., G-H/vs-si. Gr. 54, 3 g.<br />

€ 11670/18330 CHF 14000/22000<br />

3319 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 GG/WG.<br />

Klassischer Ring mit rosettenförmigem Ringkopf, im<br />

Zentrum ein Smaragd-Carré 4,7 mm (defekt), umgeben<br />

von 6 Brillanten von zus. ca. 0.96 ct. Gr. 56,<br />

6,1 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3320 DIAMANT-HERRENRING. 750 WG. Schulterring<br />

mit einem Diamant-Carré von ca. 0.18 ct. F-G/<br />

vvs. Gr. 61, 8,5 g. € 580/750 CHF 700/900<br />

3321 MANSCHETTENKNÖPFE. 585 WG. Rechteckige<br />

Form, satiniert/poliert. 19,9 g.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

3322 TURMALIN-DIAMANT-STABBROSCHE.<br />

750 WG. Moderne Brosche mit einem zweifarbigen<br />

Turmalin in Baguettschliff (25x5x4 mm), begleitet von<br />

zwei Diamant-Trillanten <strong>und</strong> einem Brillant von zus.<br />

ca. 0.34 ct. L 8,5 cm, 10,3 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

3323 TAHITI-KULTURPERLEN-SAPHIR-OHR-<br />

CLIPS. 750 RG. Zweiteilige Clips, Oberteil als Halbkugel<br />

ausgefasst im Pavé aus 84 Pink-Saphiren von<br />

zus. ca. 0.92 ct. Unterteil mit je einer Tahitiperle im Ø<br />

12,5-13 mm, in Schokoladenfarbe (behandelt), Clipssystem<br />

mit Stift. 11,6 g.<br />

Tafel 70<br />

3324 SAPHIR-RING. 750 GG. Bombierter Ring<br />

mit Pavé aus 61 Pink-Saphiren von zus. ca. 5.22 ct.<br />

Gr. 54, 9,2 g. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

Tafel 70<br />

3325 BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG. Bestehend<br />

aus handgearbeitetem Collier mit passendem<br />

Ring. Collier klassisch in Fantasieform <strong>und</strong> Pavé aus<br />

147 Brillanten von zus. ca. 2.94 ct. Umfang Ø 39 cm.<br />

101,9 g. Brillant-Ring, 750 GG. Knotenmotiv, gefasst<br />

mit 25 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. Gr. 51, 9,3 g.<br />

€ 15000/16670 CHF 18000/20000<br />

Tafel 70<br />

3326 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 GG. Bestehend<br />

aus Collier <strong>und</strong> Bracelet im Fantasiemuster.<br />

L 50/19 cm, 71,8 g.<br />

3327 BRILLANT-TRICOLOR-ARMSPANGE.<br />

750 GG/WG/RG. In der Art von Cartier, klassische<br />

Tricolor-Armspange, die Abschlüsse in Form eines<br />

«C», verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 0.34 ct.<br />

Umfang Ø 17,5 cm, 25,6 g.<br />

3328 BRILLANT-TRICOLOR-PARURE. 750 GG/<br />

WG/RG. In der Art von Cartier, bestehend aus Armspange,<br />

Ring <strong>und</strong> Ohrclips, die Abschlüsse in Form<br />

eines «C», verziert mit 70 Brillanten von zus. ca. 0.70<br />

ct. Umfang Ø 17 cm, Ringgr. 48, 32,3 g.<br />

€ 2080/2500 CHF 2500/3000

66<br />

3329 DREI TÜRKIS-BRILLANT-RINGE. Bernhard<br />

Ilg, Zürich. Drei Ringe, einer mit Türkiseinlage, zwei<br />

mit Brillantbesatz von ca. 0.28 ct. Gr. 48, 13,3 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3330 FEUEROPAL-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />

Aparter Ring, bombiert <strong>und</strong> durchbrochen. Ein ovaler<br />

Feueropal von ca. 2.61 ct. im Zentrum, Ringschultern<br />

ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.94 ct. <strong>und</strong><br />

kleinen Citrinen. Gr. 53, 13,1 g.<br />

€ 6250/9170 CHF 7500/11000<br />

Tafel 70<br />

3331 DIAMANT-RING. 750 GG. Alliance-Modell<br />

mit 13 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.07 ct. Gr.<br />

54, 7,7 g. € 4170/4330 CHF 5000/5200<br />

3332 BRILLANT-BROSCHE. 750 GG. Brosche<br />

in Herzform. Schauseite ausgefasst mit Altschliff-<br />

Diamanten von zus. ca. 5.30 ct. 9,3 g.<br />

€ 3750/3920 CHF 4500/4700<br />

3333 BERYLL-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />

Moderne geschwungene Brosche mit einem ovalen,<br />

gelben Beryll von ca. 1.74 ct. <strong>und</strong> Brillantbesatz von<br />

ca. 0.16 ct. 8,4 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3334 CHOPARD DIAMANT-BICOLOR-DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. «Gstaad». Quarzwerk. Bicolor aus<br />

Stahl <strong>und</strong> Gelbgoldteilen. Gehäuse tonneauförmig mit<br />

36 Brillanten von ca. 0.28 ct. verziert. Weisses Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen bei 21/3/6/9. Saphirglas.<br />

Beidseitiger Klappverschluss.<br />

3335 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.<br />

750 GG. Attraktives Collier, bestehend aus 4 Ankerkettchen<br />

<strong>und</strong> einem zentrischen Dekorteil. Im Spitz<br />

zulaufend, gefasst mit 15 Süsswasser-Boutonperlen<br />

in den Naturfarben weiss, rosé, lachs <strong>und</strong> mauve.<br />

Dazwischen 15 Brillanten von zus. ca. 0.48 ct. Hängend<br />

eine sehr schöne, tropfenförmige Südseeperle<br />

im Ø 13 mm. L 37 cm, 26,2 g.<br />

3336 ENGELSHAUTKORALLEN-BRILLANT-OHR-<br />

CLIPS. E. Meister. 750 GG. Mit je einem ovalen<br />

Korallen-Cabochon, 27x21 mm, seitlich verziert mit<br />

24 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. 29,8 g.<br />

3337 BICOLOR-DIAMANT-RING. 750 GG/WG.<br />

Aparter Ring im asiatischen Stil, bombiert, Zentrum<br />

mit 31 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />

Ringschultern mit Kordel- <strong>und</strong> Wabenstruktur. Gr. 52,<br />

21 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3338 RUBIN-SMARAGD-BRILLANT-COLLIER.<br />

750 GG/WG. Imposantes Collier. Backstein-Kette mit<br />

zentrischem Zierstück, zwei Pantherköpfe verb<strong>und</strong>en<br />

mit einem Ring. Ausgefasst mit 78 Rubin-Carrés von<br />

zus. ca. 9.60 ct., 4 Smaragd-Augen <strong>und</strong> eine Vielzahl<br />

von kleinen Diamanten von zus. ca. 1 ct. L 42 cm,<br />

153,9 g. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />

3339 KLASSISCHE PANZERKETTE. 750 GG.<br />

Massive, geschliffene Panzerkette. L 51 cm, 70,3 g.<br />

3340 AKOYA-KULTURPERLEN-SAUTOIR. 750<br />

GG. Klassisches Sautoir aus gelben, semibarocken<br />

Akoyaperlen im Ø 7,5-8 mm. L 87 cm.<br />

€ 580/1000 CHF 700/1200<br />

3341 LEMONQUARZ-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />

585 GG. Dreiteiliges Ohrgehänge mit Lemonquarz-<br />

Tropfen von zus. ca. 44 ct., verziert mit kleinen Brillanten.<br />

Clipssystem mit Stift. L 5 cm, 16,6 g.<br />

3342 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 GG. Bestehend<br />

aus einem klassischen Collier <strong>und</strong> passendem<br />

Bracelet. Flaches, massives Fantasiemuster.<br />

L 43/19,5 cm, 92,7 g.<br />

3343 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Sportliches<br />

Solitaire-Modell mit einem zargengefassten Brillant<br />

von ca. 1.90 ct. H-I/vvs-vs. Gr. 56, 9 g.<br />

3344 EBEL BRILLANT-DAMENARMBANDUHR.<br />

Um 1990. 750 GG. Quartzwerk. Ref. 866969, Seriennr.<br />

42115861. Modell Beluga. Perlmutt-Zifferblatt<br />

mit kleinen Diamanten. Gehäuse seitlich mit 76 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.14 ct. Umfang 15 cm, 72,4 g.<br />

Die Uhr wurde 2010 revidiert. Dazu Zertifikat, Originalbox<br />

<strong>und</strong> Rechnungskopie der Revision.<br />

€ 6670/11670 CHF 8000/14000<br />

3345 TAHITI-KULTURPERLEN-RING. 750 GG/<br />

WG. Moderner Spannring mit einer dunkelgrauen Tahitiperle<br />

im Ø 8,5-9 mm. Gr. 53, 14,7 g.<br />

3346 SMARAGD-RING. 750 GG. Mit einem quer<br />

gefassten Smaragd-Cabochon von ca. 8.60 ct. Ringschultern<br />

längst gerillt. Gr. 52, 16,2 g.<br />

3347 BRILLANT-BRACELET. Boodle & Dunthorne,<br />

England. 750 GG. Zeitloses Rivière-Bracelet mit<br />

52 griffgefassten Brillanten von zus. ca. 7.28 ct.<br />

G-H/vvsvs. L 18,5 cm, 15,7 g.<br />

3348 BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG/WG/<br />

WG. Bestehend aus einem Ring mit passendem Anhänger.<br />

Navettenform, ausgefasst mit 48 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.38 ct. Ringgr. 55, 7 g.<br />

3349 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />

HÄNGER. 750 GG. Zweiteilig, Oberteil r<strong>und</strong> mit 20<br />

Brillanten verziert. Hängendes Dekorteil in Dreieckform<br />

mit montierter Akoyaperle im Ø 9-9,5 mm <strong>und</strong><br />

40 Brillanten. Gesamt 80 Brillanten von zus. ca. 1.84<br />

ct. Clipssystem mit Stift. L 4 cm, 17 g.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

3350 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

COLLIER. 750 GG/WG. Dreireihiges Collier mit Akoyaperlen<br />

im Ø 7-7,5 mm, sehr feine Qualität. Floraler<br />

Verschluss mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.72 ct.<br />

L 44 cm, 103 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3351 BRILLANT-COLLIER. 750 GG. poliert/sandgestrahlt.<br />

Mittelstück in Schlaufenform mit einem<br />

hängenden Brillant von ca. 0.23 ct. <strong>und</strong> verziert mit<br />

kleineren Diamanten. L 42 cm, 22,6 g.<br />

3352 BICOLOR-BRACELET. 750 GG/WG. Breites,<br />

durchbrochenes Fantasie-Bracelet. L 19 cm,<br />

56,4 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3353 CITRIN-RING. Um 1940. 750 GG. Mit einem<br />

oktagonalen Citrin von ca. 20.40 ct. in Chatonfassung.<br />

Gr. 57, 9,7 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

3354 BRILLANT-RING. 750 RG. Bandring mit 66<br />

braunen Brillanten von zus. 1.42 ct. <strong>und</strong> 0.19 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.19 ct. Gr. 53, 4,8 g.<br />

3355 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE. 750 GG.<br />

Florale Form, ausgefasst mit einem ovalen Saphir im<br />

Zentrum von ca. 0.48 ct. <strong>und</strong> 39 Achtkant-Diamanten<br />

von zus. ca. 0.42 ct. 6,9 G.<br />

3356 SAPHIR-BRILLANT-RING. Thailand. 750<br />

GG. Mit einem ovalen Saphir von 3.66 ct., umgeben<br />

von 15 Brillanten von zus. ca. 0.34 ct., Gr. 53, 5,1 g.<br />

Kaufzertifikat Januar, 2010<br />

3357 SAPHIR-BRILLANT-COLLIER. Thailand.<br />

750 GG. Y-Collier mit 7 ovalen Saphire, alternierend<br />

mit 18 Brillante, hängend 5 Brillanten in einer Linie<br />

<strong>und</strong> als Abschluss ein grosser, ovaler Saphir. Gesamt<br />

Saphire 16.38 ct., Brillanten 0.47 ct. L 48 cm,<br />

18,4 g. Kaufzertifikat Januar, 2010<br />

3358 SAPHIR-BRILLANT-CLIP. Paul Binder Senior,<br />

Zürich. 750 GG/WG. Geometrische Form, mit 6<br />

ovalen Saphiren von zus. ca. 3.30 ct. <strong>und</strong> in Linien<br />

92 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct. G-H/vs. 28,7 g.<br />

3359 KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />

750 GG. Oberteil aus Korallen geschnitzte Rosenknospen,<br />

an einem Brillant hängend je ein Korallentropfen<br />

34x13 mm, umgeben von kleinen Brillanten<br />

von zus. ca. 0.68 ct. L 5,5 cm. 22,8 g.<br />

3360 BULGARI DEMIPARURE. 750 WG. B. Zero.<br />

Sportliches Set mit einem Ring <strong>und</strong> passenden<br />

Ohrsteckern. Ringgr. 50, 15,4 g.<br />

3361 BULGARI COLLIER MIT ANHÄNGER. 750<br />

WG. B. Zero. Sportliche Ankerkette mit Ring als Einhänger<br />

von Bulgari. L 50 cm, Ringgr. 48, 28,8 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

3362 WEISSGOLD-DEMIPARURE. 750 WG.<br />

Sportliches Set in geschliffenen Ankergliedern.<br />

L 45/19 cm, 56 g.<br />

3363 DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Geschwungener<br />

Ring mit 20 Diamant-Baguetten von zus. ca.<br />

1.60 ct. Gr. 49, 9,3 g.<br />

3364 BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG/WG. Achtermotiv<br />

ausgefasst mit 34 Achtkant-Diamanten von<br />

zus. ca. 0.74 ct. 12,7 g.<br />

3365 DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Moderner<br />

Ring mit 5 Princess-Diamanten von zus.c a. 0.75 ct.<br />

Gr. 55, 9 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

3366 WEISSGOLD-SAUTOIR. 750 WG. Endlose,<br />

massive Zopfkette in polierter <strong>und</strong> satinierter Oberfläche.<br />

L 84 cm, 81.8 g.<br />

3367 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. Multicolor-Collier,<br />

im Verlauf Ø 10-12 mm, semir<strong>und</strong>,<br />

wenige Imperfektionen. L 44 cm. Satinierter Kugelverschluss<br />

mit Diamant-Sternenhimmel.<br />

3368 TAHITI-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />

750 WG. Mit je einer semir<strong>und</strong>en, dunkelgrauen Tahitiperle<br />

im Ø 14 mm, 6,9 g.<br />

3369 BRILLANT-CREOLEN MIT EINHÄNGERN.<br />

750 WG. Im Trend liegendes Ohrgehänge aus je einer<br />

Brillant-Creole. Als Einhänger je ein Paar Lemonquarze<br />

<strong>und</strong> Peridots. 13,8 g.<br />

3370 TOPAS-BRILLANT-RING. 750 WG. Aparter<br />

Ring mit einerm grossen, kissenförmigen Blautopas<br />

von ca. 28,11 ct., Fassung <strong>und</strong> Ringschultern mit<br />

163 Brillanten bestückt. Gr. 53, 17,3 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000

3371 SPINELL-BRILLANT-RING. 750 WG. Modischer<br />

im Trend liegender Ring mit einem kissenförmigen<br />

dunkelvioletten Spinell von ca. 8.72 ct.m<br />

unbehandelt. Fassung <strong>und</strong> Ringschultern mit kleinen<br />

Brillanten <strong>und</strong> schwarzen Spinellen bestückt. Die<br />

Montur ist geschwärzt. Gr. 52, 12,5 g.<br />

€ 2920/5000 CHF 3500/6000<br />

3372 ONYX-RUBIN-SPINELL-OHRHÄNGER.<br />

750 WG. Apartes Ohrgehänge mit einem tropfenförmigen<br />

Rubincabochon von ca. 7.97 ct. verb<strong>und</strong>en mit<br />

einer facettierten, schwarzen Spinelllinie. Hängend<br />

ein ovaler, schwarzer Onyx. l 7,5 cm, 21,4 g.<br />

3373 BRILLANT-RING. 750 WG. Ein griffgefasster<br />

Brillant von ca. 0.68 ct., H/si-Pi. Gr. 52, 4,4 g.<br />

3374 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG. E. Meister,<br />

Zürich. Elegant-geschwungene Brosche, ausgefasst<br />

mit 54 Brillanten von zus. ca. 2 ct. 9,6 g.<br />

3375 DIAMANT-RING. 750 WG, poliert. Klassischer<br />

Ring mit einem Brillanten von ca. 1.40 ct.,<br />

F-G/vvs-vs, im Zentrum, flankiert von 2 Diamant-<br />

Tropfen von zus. ca. 0.20 ct. Gr. 54, 3 g.<br />

3376 MULTICOLOR-EDELSTEIN-ARMREIF. Silber.<br />

Breites mit 15 Citrinen 15.90 ct., 18 Amethyste<br />

ca. 19.20 ct., 18 Peridots ca. 22.50 ct. <strong>und</strong> 18<br />

Topase von zus. ca. 25.50 ct. Umfang Ø 17 cm,<br />

60 g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

3377 BURMASAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Ein kissenförmiger, unbehandelter Burmasaphir von<br />

3.33 ct., flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.18<br />

ct. Gr. 54, 4,8 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

16.01.2011.<br />

3378 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein sattgelber<br />

Saphir von ca. 3.29 ct. in Ovalschliff. Montur<br />

<strong>und</strong> Ringschultern mit Diamanten von zus. ca. 0.12<br />

ct. bestückt. Gr. 53, 4,8 g.<br />

3379 TURMALIN-BRILLANT-DEMIPARURE.<br />

750 WG. Saitencollier mit zwei grünblauen Turmalinen<br />

von zus. 7.49 ct., welche verb<strong>und</strong>en werden<br />

von einer Brillantlinie von 23 Stück ca. 0.52 ct. F-G/<br />

vs. Passend ein Ring mit einem oktagonalen Turmalin<br />

von ca. 2.54 ct., Ringschultern mit 8 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.53 ct. bestückt. Gr. 53, Gesamtgewicht<br />

22,1 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

3380 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Festlicher Ring mit einem r<strong>und</strong>en Amethyst von ca.<br />

3.60 ct. ausgeschmückt mit einer Vielzahl an Brillanten<br />

von zus. ca. 0.87 ct. Gr. 45, 6,1 g.<br />

3381 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG-<br />

Bandring mit einem oktagonalen, grünen Turmalin<br />

von ca. 13 ct. im Treppenschliff, flankiert von 8 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.38 ct. Gr. 56, 10,4 g.<br />

3382 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Ein oktagonaler, dunkelgrüner Turmalin von ca. 21<br />

ct., flankiert von 10 Brillanten zus. ca. 1 ct. Gr. 53,<br />

21,2 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />

3383 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />

750 WG, geschwärzt. Anhänger mit einem grossen<br />

Rauchquarz-Tropfen von ca. 37.62 ct. Fassung in<br />

Form einer Schlange mit Brillantpavé von ca. 1.99<br />

ct. L 43 cm, 37,3 g.<br />

3384 SAPHIR-RING. 750 WG. Ovaler, terassenförmig<br />

aufgebauter Ringkopf mit einem ovalen Saphricabochon<br />

von ca. 11 ct. Gr. 54, 19,6 g.<br />

3385 CHAUMET RUBIN-CABOCHON-RING. 750<br />

WG. Klassischer, feiner Ring mit einem ovalen Rubin-<br />

Cabochon von ca. 3.28 ct. in Chatonfassung. Gr. 57,<br />

3,9 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3386 SAPHIR-BRACELET. 750 WG. Rivière-Modell<br />

mit 39 Saphiren von zus. ca. 5.85 ct. L 18 cm,<br />

21,9 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3387 BRILLANT-SAPHIR-DEMIPARURE. 750<br />

WG. Elegantes Set bestehend aus Anhänger, Kette<br />

<strong>und</strong> passendem Ring. Florales Motiv. Anhänger mit<br />

6 Saphir-Navetten von ca. 2.40 ct. <strong>und</strong> 18 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.10 ct. F-G/vs-si. L 41 cm. Ring ebenfalls<br />

mit gleichem Steinbesatz. Gr. 55, 13,1 g.<br />

3388 BRILLANT-RING. 750 WG. Solitaire-Modell<br />

mit einem Brillant ca. 0.50 ct. H/si, Gr. 47, 2,6 g.<br />

3389 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein<br />

zargengefasster, grüner Saphir von ca. 3.26 ct. im<br />

Ovalschliff, flankiert von Diamant-Baguetten von zus.<br />

ca. 0.60 ct. Gr. 53, 5,9 g.<br />

3390 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Multicolor-Collier, Choker Ø 11 mm, semir<strong>und</strong>,<br />

L 44 cm. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3391 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />

LIER. 585 WG. Klassiker, weisse Farbe, Ø 13-<br />

14 mm, Magnetverschluss. L 44 cm.<br />

3392 KORALLEN-COLLIER. 750 GG. 15-reihiges<br />

Collier aus mittelroten Korallenästen. L 52 cm.<br />

3393 BRILLANT-DEMIPARURE. Um 1950. 750<br />

GG/WG. Bestehend aus Brosche <strong>und</strong> passenden Ohrclips.<br />

Naturalistische Form aus plastischen Blättern,<br />

welche mit Diamanten von ca. 0.68 ct. verziert sind.<br />

47,9 g. € 2170/2670 CHF 2600/3200<br />

3394 BICOLOR-DEMIPARURE. 750 GG/WG.<br />

Massives Collier mit Bracelet in Königsmuster-Variation<br />

mit integrierten Weissgoldösen. L 49/20 cm,<br />

117 g. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

3395 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.<br />

750 GG. Sehr elegante, bombierte Ohrclips mit 34<br />

weissen Kulturperlen im Ø 4-4,5 mm <strong>und</strong> einer Vielzahl<br />

von Brillanten von zus. ca. 1.64 ct. 24,8 g.<br />

3396 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Breites,<br />

massives Armband in Fantasiemuster. L 19 cm, B 2<br />

cm, 59,9 g. € 2000/2330 CHF 2400/2800<br />

3397 ZIRKON-OHRSTECKER. 750 GG. Hübsche<br />

Ohrstecker mit je drei hellblauen Zirkonen von ca.<br />

0.90 ct. <strong>und</strong> in der Mitte je ein Brillant von ca. 0.46<br />

ct. 9,2 g. € 1330/1500 CHF 1600/1800<br />

3398 BRILLANT-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

750 GG. Zweireihiges Kulturperlen-Collier mit integrierten<br />

Goldteilen, teilweise mit Diamantbesatz. Im<br />

Zentrum eine Herzform mit Brillantpavé von ca. 1.12<br />

ct. L 39 cm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

3399 BICOLOR-COLLIER. 750 GG/WG. Aus Goldzylindern<br />

gefertigt. L 65 cm, 58,2 g.<br />

3400 TAHITI-KULTURPERLEN-DEMIPARURE.<br />

750 GG. Multicolor-Collier mit passendem Bracelet.<br />

Tropfenförmige, gerillte Tahitiperlen im Ø 8-11 mm.<br />

L 43/20 cm. € 1250/2080 CHF 1500/2500<br />

67<br />

3401 AQUAMARIN-BRACELET. 750 GG. Entzückendes<br />

Bracelet aus 21 im Grössenverlauf in einer<br />

Reihe gefassten Aquamarintropfen von zus. ca.<br />

14,7 g. L 18 cm, 13,8 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

3402 GELBGOLD-DEMIPARURE. Hilbany, Basel.<br />

Klassisches Set im massivem R<strong>und</strong>panzermuster.<br />

L 47/22 cm, 350,2 g.<br />

Tafel 74<br />

3403 ROLEX BRILLANT-GELBGOLD-HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 750 GG. «Oyster Perpetual. Day<br />

Date, Superlative Chronometer Officially Certified».<br />

Ref. 18388. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bestückt<br />

mit 73 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.60<br />

ct. Brillalünette <strong>und</strong> Attachen mit 72 Brillanten von<br />

zus. 1.44 ct. Ein Verlängerungsglied, Zertifikat <strong>und</strong><br />

Originalbox. € 10830/14170 CHF 13000/17000<br />

Tafel 74<br />

3404 DREI BRILLANT- UND KAUTSCHUKRIN-<br />

GE. Hilbany, Basel. 750 GG. Drei imposante Pneuringe.<br />

Ein Ring mit einem zargengefassten Brillant<br />

von ca. 0.98 ct. H-I/vs-si. Ein schlichter Pneuring <strong>und</strong><br />

einer mit Kautschuk. Die Ringe können variabel getragen<br />

werden. Gr 53, 70,2 g.<br />

Tafel 74<br />

3405 BRILLANT-BROSCHE. Paul Binder Senior,<br />

Zürich. 750 GG/WG. R<strong>und</strong>e in Gelbgold handgeschmiedete<br />

Form mit gravierter Oberfläche. Darauf<br />

in Weissgold 40 gefasste Brillanten von zus. ca. 1.40<br />

ct. 26,2 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />

Tafel 74<br />

3406 BRILLANT-BROSCHE. Bucherer. 750 GG.<br />

Attraktive Brosche in Carréform, graviert <strong>und</strong> gegen<br />

das Zentrum leicht durchbrochen. Zentrum mit 9 in<br />

Rosettenform gefassten Brillanten von zus. ca. 0.86<br />

ct. F-G/vvs. 15,2 g.<br />

Tafel 74<br />

3407 BRILLANT-OHRCLIPS. Paul Binder Senior,<br />

Zürich. 750 GG/WG. Geometrisches Design,<br />

je aus zwei rechteckigen Elementen, teils graviert,<br />

verb<strong>und</strong>en durch 8 Brillanten von zus. ca. 0.32 ct.,<br />

21,8 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 74<br />

3408 TÜRKIS-BRILLANT-RING. 750 GG. Aparter<br />

Ring mit einem grossen, griffgefassten Türkis<br />

21x17 mm. Montur aus durchbrochenen Goldkugeln<br />

<strong>und</strong> bestückt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct.<br />

Gr. 54, 30,8 g. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

3409 FANCY SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />

Attraktiver, bunter Bandring, leicht bombiert. Ausgefasst<br />

mit ovalen <strong>und</strong> tropfenförmigen Saphiren von<br />

zus. 16.14 ct., getrennt <strong>und</strong> herausgehoben werden<br />

die einzelnen Saphire durch Brillantlinien von zus. ca.<br />

2.15 ct. Gr. 55, 24,5 g. Zertifikat Sentalya.<br />

€ 11670/15000 CHF 14000/18000<br />

Tafel 74<br />

3410 FANCY SAPHIR-OHRGEHÄNGE. 750 WG.<br />

Bunter, im Trend liegender Ohrschmuck, aus drei<br />

Teilen bestehend. Oberteil r<strong>und</strong> bombiert, ausgefasst<br />

mit Saphiren, Mittelstück aus Brillantringen, hängend<br />

ein r<strong>und</strong>er bombierter Weissgoldteil ebenfalls mit Saphiren<br />

ausgefasst. Fancy-Saphire in verschiedenen<br />

Grössen <strong>und</strong> Schliffen, in harmonierenden, warmen<br />

Tönen. Gesamt ca. 19 ct. Brillanten zus. ca. 0.38 ct.<br />

Clipssystem mit Stift. L 5 cm, 29,1 g.<br />

Tafel 74

68<br />

3411 TURMALIN-BRILLANT-RING. Baltensperger,<br />

Zürich. Aussergewöhnlicher, bunter Ring mit<br />

einem ovalen, grünen Turmalin-Cabochon von ca.<br />

18.80 ct., Fassung aus verschieden hohen Goldzylindern,<br />

teilweise mit 14 Fancy-Diamanten von zus. ca.<br />

3.10 ct. vs, bestückt. Gr. 23 g.<br />

Tafel 74<br />

3412 SMARAGD-BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />

Sportlich-elegante Clips, je ein ovaler Smaragd-Cabochon<br />

von ca. 16 ct., verziert mit 30 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.70 ct. L 3 cm, 15,6 g.<br />

3413 SMARAGD-BRILLANT-OHRSTECKER.<br />

750 GG. Klassische Ohrstecker, je ein Smaragd in<br />

Ovalschliff von zus. ca. 2.31 ct. mit Brillantentourage<br />

zus. ca. 0.88 ct. 5,1 g.<br />

3414 SMARAGD-RING. 750 GG. Ringkopf in Carréform<br />

mit einem oktagonalen Smaragd von ca. 0.21<br />

ct. Gr. 57, 9,2 g. € 1670/2170 CHF 2000/2600<br />

3415 SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />

Elegante Ohrclips, je ein ovaler Smaragd-Cabochon<br />

von zus. ca. 5.80 ct., umgeben von 46 Diamant-<br />

Carrés von zus. ca. 2.30 ct. 16 g.<br />

3416 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG/<br />

WG. Stilisiertes Maschenmotiv, als Knopf ein oktagonaler,<br />

in der Farbe sehr attraktiver Smaragd, von ca.<br />

2 ct. weiter ausgeschmückt mit 2 Brillanten von ca.<br />

0.04 ct. <strong>und</strong> 30 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.80<br />

ct. 20,6 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

3417 TURMALIN-AMETHYST-RING. 750 RG.<br />

Modischer, bunter Ring, Ringkopf in Kugelform, ausgefasst<br />

mit ovalen Turmalinen <strong>und</strong> Amethysten von<br />

zus. ca. 32.05 ct. dazwischen kleine Pink-Saphire<br />

<strong>und</strong> Brillanten. Gr. 55, 15 g.<br />

3418 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 GG/<br />

WG. Aparter Ring mit einem kissenförmigen, in der<br />

Farbe sehr attraktiven Amethyst, von ca. 42,38 ct.<br />

im Treppenschliff. Ringschultern mit 68 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.40 ct. bestückt. Gr. 57, 20,8 g.<br />

Tafel 74<br />

3419 CITRIN-RING. 950 PD. Pneuring aus Palladium<br />

mit aufgesetztem Chaton, gefasst ein oktagonaler<br />

Citrin von ca. 36.84 ct., 27,8 g.<br />

3420 GRANAT-RING. 750 GG/WG. Aussergewöhnliches<br />

Design. Ringkopf in gravierter Schildform<br />

in Weissgold. Im Zentrum ein Rhodolith im Fantasieschliff.<br />

Gr. 54, 24,9 g.<br />

€ 1330/2170 CHF 1600/2600<br />

3421 EDELSTEIN-PERLEN-RING. 750 RG. Indischer<br />

Stil mit 6 Fancy-Saphiren von zus. ca. 3.20 ct.,<br />

ein Brillant ca. 0.16 ct. <strong>und</strong> eine Naturperle. Gr. 57,<br />

8,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

3422 UNGEFASSTER DIAMANT. 1.008 ct., G/<br />

vvs2, Brillantschliff.<br />

SSEF Zertifikat Nr. 60358, 18.08.2011<br />

3423 GILBERT ALBERT EDELSTEIN-COLLIER.<br />

750 GG. Grauer Leder-Halsreif mit Gelbgold-Anhänger<br />

<strong>und</strong> 5 verschieden farbigen Kugeln zum Auswechseln.<br />

42 cm. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

3424 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Massiver<br />

Schulterring, in Weissgold 21 Brillanten von zus. ca.<br />

0.28 ct. Gr. 52, 12,1 g.<br />

3425 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Halballiance<br />

mit 11 Brillanten von zus. ca. 0.44 ct. Gr. 55,<br />

5,8 g. € 380/500 CHF 450/600<br />

3426 SAPHIR-BRILLANT-COLLIER. E. Meister,<br />

Zürich. 750 GG. Klassisches Flachpanzer-Collier mit<br />

einem integrierten Saphir von ca. 2.80 ct., welcher<br />

von 23 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. umgeben<br />

wird. L 43 cm, 45 g.<br />

3427 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Mehrere<br />

aneinander montierte, rechteckige Goldglieder mit<br />

strukturierter Oberfläche. L 19 cm, 74,2 g.<br />

3428 PATEK PHILIPPE HERRENRING MIT<br />

SCHLÜSSELANHÄNGER. Kollektion Ellipse. 750<br />

GG. Massiver Herrenring <strong>und</strong> Schlüsselanhänger mit<br />

blauer Einlage <strong>und</strong> Monogramm «OL». Ringgr. 63.<br />

55,5 G. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

3429 PATEK PHILIPPE MANSCHETTENKNÖP-<br />

FE. Kollektion Ellipse. 750 GG. Mit blauer Einlage.<br />

27,6 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3430 SMARAGD-RING. 750 GG. Halballiance mit<br />

9 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. 54,<br />

7,2 g. € 670/1080 CHF 800/1300<br />

3431 TURMALIN-BRILLANT-RING. England.<br />

750 WG. Mit einem grünblauen Turmalin von ca. 0.84<br />

ct., flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0.18 ct. Gr. 53,<br />

4,8 g. € 500/750 CHF 600/900<br />

3432 SAPHIR-BROSCHE. 750 GG. Apartes Design<br />

mit einem in einem Goldzylinder zargengefassten<br />

Saphir von ca. 0.58 ct. 26,8 g.<br />

3433 BRACELET. 750 GG. Vier satinierte Halbkugeln<br />

in einer grossen, geteilten Ovalöse, verb<strong>und</strong>en<br />

durch kleinere satinierte Ösen. Mit Sicherheitskette.<br />

L 18 cm, 35 g. € 1000/1170 CHF 1200/1400<br />

3434 BURLE MARX AMETHYST-RING. 750 GG.<br />

Apartes Design mit einem in weichen Formen geschliffenen<br />

Amethysten. Gr. 48,5, 18,1 g.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Roberto Burle Marx (1909–1994) war ein brasilianischer<br />

Landschaftsarchitekt <strong>und</strong> Maler, der<br />

durch sein Design von Parks <strong>und</strong> Gärten berühmt<br />

wurde.<br />

3435 BURLE MARX TURMALIN-RING. 750 GG.<br />

Designer-Ring mit einem grünen Turmalin. Gr. 48,<br />

11,5 g. € 670/920 CHF 800/1100<br />

wurde.<br />

3436 BICOLOR-COLLIER. 750 GG/WG. Sportliches,<br />

satiniertes Collier aus zylindrischen Gliedern.<br />

L 46, 82,2 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3437 AQUAMARIN-RING. 750 GG. Moderne Montur<br />

mit einem kissenförmigen Aquamarin von ca. 7.18<br />

ct. Gr. 57, 14,6 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3438 GRANATA-BRILLANT-BROSCHE. Geometrische<br />

<strong>und</strong> durchbrochene Form, mit einem Rhodolith<br />

von ca. 3.91 ct. als Mittelstein. Weiter mit 5 kleinen<br />

Brillanten verziert. 11,2 g.<br />

3439 KORALLEN-COLLIER. 750 GG. Vierreihig<br />

aus mittelroten Korallenästen. Schleifen-Verschluss<br />

ca. 1940. L 54 cm, 213,6 g.<br />

€ 750/1170 CHF 900/1400<br />

3440 TURMALIN-BRILLANT-MANSCHETTEN-<br />

KNÖPFE. 750 WG. Hexagonale Form mit pinkfarbigen<br />

Turmalinscheiben, verziert mit 8 weiteren Brillanten<br />

von zus. ca. 0.08 ct. 19,9 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3441 PRASIOLITH-AMETHYST-BRILLANT-RING.<br />

750 GG. Modernes Rivière-Modell mit einem zart grünen<br />

Prasiolith, flankiert von zwei Ametysten von zus.<br />

ca. 6.80 ct. Der Prasiolith wird durch eine Brillant-Entourage<br />

von ca. 0.16 ct. unterstützt. Gr. 53, 5,4 g.<br />

3442 BRILLANT-RING. 750 GG. Pneuring mit<br />

Sternenhimmel aus 30 Brillanten von zus. ca. 0.23<br />

ct,. Gr. 53, 6 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3443 CITRIN-RING. 750 GG. Modernes Design<br />

mit 7 Citrin-Baguetten von ca. 2.01 ct. Gr. 52, 9 g.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

3444 PERIDOT-RING. 750 GG. Modernes Design<br />

mit 7 Peridot-Baguetten von ca. 2.31 ct. Gr. 52,<br />

9 g. € 580/750 CHF 700/900<br />

3445 GRANAT-COLLIER. 750 GG. 47 rote Granate<br />

in Ovalschliff von ca. 68,11 ct. in Zargenfassung<br />

<strong>und</strong> mit kleinen Goldösen verb<strong>und</strong>en. L 60 cm,<br />

18,6 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3446 TURMALIN-BRILLANT-ANHÄNGER. 750<br />

GG. Ovaler Anhänger, durchbrochen <strong>und</strong> mit einem<br />

grünblauen Turmalin von ca. 6.30 ct. im Zentrum.<br />

Umrahmung mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />

6,8 g. € 1080/1330 CHF 1300/1600<br />

3447 TÜRKIS-RING. 750 GG. Dekorativer Ring,<br />

bombiert <strong>und</strong> mit strukturiertem Blättermotiv, verziert<br />

mit 6 kleinen Türkisen. Gr. 53, 14,5 g.<br />

€ 670/920 CHF 800/1100<br />

3448 OPAL-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />

Geschwungene handgearbeitete Brosche mit einem<br />

Weissopal im Zentrum. Umgeben von 17 Brillanten<br />

<strong>und</strong> 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.28 ct.,<br />

13,1 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3449 BOULDEROPAL-BRILLANT-BROSCHE-/<br />

ANHÄNGER. Sonderegger, Bern. 750 GG/WG. Exklusive<br />

Brosche mit einem sehr feinen Boulderopal<br />

mit Streifen von 36.90 ct., stark strukturierte Montur<br />

mit 15 Brillanten von 0.132 ct., F-G/si. 17,2 g.<br />

€ 4170/4830 CHF 5000/5800<br />

3450 OPAL-BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG.<br />

Ein Ring mit passenden Ohrclips. Ring mit einer ovalen<br />

Opaltriplette 15x10 mm, umgeben von 31 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.62 ct. Gr. 58. Passende Clipe in<br />

Tropfenform, je ein Opaltripletten-Tropfen 12x8 mm<br />

<strong>und</strong> 24 Brillanten von zus. ca. 0.48 ct. 25,2 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

3451 OPAL-BRILLANT-ANHÄNGER. 750 GG.<br />

Ovale Opaltriplette 30x18 mm, umgeben von 47 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.47 ct. Opal weist Trockenrisse<br />

auf. 21,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

3452 AVENTURIN-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />

R<strong>und</strong>e Aventurinscheibe mit in Gold appliziertem Labyrint<br />

<strong>und</strong> einem Brillant von ca. 0.02 ct. Gr. 54,<br />

16,2 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

3453 SODALITH-ANHÄNGER-BROSCHE. Frankreich,<br />

Ende 19. Jh. R<strong>und</strong> mit eingelegter Sodalithplatte<br />

<strong>und</strong> Perlenkranz. Hängende Sodalithelemente mit<br />

Perlbesatz. L 6,5 cm, 14,2 g.<br />

€ 580/920 CHF 700/1100<br />

3454 OPAL-BRILLANT-PERLEN-ANHÄNGER-/<br />

BROSCHE. 750 GG/WG. Tropfenform, im Zentrum<br />

ein Milchopal-Cabochon in Tropfenform 28x18 mm.<br />

Vom Zentrum aus nach Aussen hin durchbrochen mit<br />

Weissgoldstäben <strong>und</strong> verziert mit Goldnuggets, Perlen<br />

<strong>und</strong> 10 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. 35,7 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000

3455 EDELOPAL-DIAMANT-RING. 750 WG.<br />

Meister, Zürich. Attraktiver Ring mit einem Edelopal<br />

auf Muttergestein mit lebhaftem Farbenspiel<br />

(20,7x216,2 mm). Umschlungen von 43 Diamantcarrés-<br />

<strong>und</strong> Baguetten von zus. ca. 2.58 ct. Gr. 49,<br />

15,3 g. € 3000/3830 CHF 3600/4600<br />

3456 FEUERACHAT-PARURE. 750 GG. Bestehend<br />

aus Ring, Anhänger <strong>und</strong> Ohrclips. 5 verschieden<br />

geformte Feuerachate. Anhänger <strong>und</strong> Ohrclips<br />

mit 97 Brillanten von zus. ca. 1.94 ct. bestückt.<br />

Ringgr. 55, Ring mit innwendiger Gravur «Vulnerant<br />

omnes ultima necat» lat. «Alle verw<strong>und</strong>en, es tötet<br />

die letzten.» Gesamtgewicht 54,5 g.<br />

3457 BALLERINA-BRILLANT-BROSCHE. 750<br />

GG. Handgeschmiedete Brosche in Form einer Ballerina,<br />

detailreich gearbeitet <strong>und</strong> teils sandestrahlt.<br />

Ballettrock, graviert, Bordüre mit 23 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.23 ct. verziert. 26,9 g.<br />

3458 SAPHIR-RING. 750 GG. Apartes Design,<br />

geschwungene weiche Form mit einem zargengefassten<br />

Saphir-Cabochon von ca. 0.76 ct. Gr. 52,<br />

11,9 g. € 580/750 CHF 700/900<br />

3459 PERLEN-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />

Längliche, barocke Süsswasserperle, ummantelt von<br />

einer weichen Goldmontur, welche mit einer kleinen<br />

Perle <strong>und</strong> 2 Brillanten verziert ist. L 8 cm, 16 g.<br />

3460 SÜSSWASSER-BRILLANT-ANHÄNGER.<br />

750 GG/WG. Mit zwei Barockperlen <strong>und</strong> 13 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.23 ct. 10,9 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

3461 SÜDSEE-KULTURPERLEN-DIAMANT-OHR-<br />

CLIPS. E. Meister, um 1970. 750 GG/WG. Naturalistische<br />

Ohrclips mit je einer weiss-silbernen Südseeperle<br />

im Ø 11,4 mm <strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten zus. ca.<br />

0.48 ct. 29 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3462 BRILLANT-PARURE. 750 GG/WG. Sportlich-modernes<br />

Design. Bestehend aus einem handgeschmiedeten<br />

Halsreif <strong>und</strong> Paar-Armreifen. Halsreif mit<br />

einem seitlich, zargengefassten Brillant von 0.37 ct.<br />

H/vs. 73 g. Zwei dazupassende Armreife mit je einem<br />

Brillant von zus. ca. 0.20 ct. F-G/IF. Umfang 15/19<br />

cm. 54,4 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

3463 ENGELSHAUTKORALLEN-KUGELKETTE.<br />

E. Meister. 750 GG. Mit 33 Engelshaut-Korallenkugeln<br />

im Verlauf Ø 12-16 mm. Geknotet mit schlichtem<br />

Bajonett-Kugelverschluss. L 48 cm, 122,1 g.<br />

3464 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Klassisches<br />

0.52 ct., F-G/si. Gr. 49, mit Ringfeder. 7,8 g.<br />

3465 ENGELSHAUTKORALLEN-KUGELKETTE.<br />

E. Meister. 750 GG. Mit 30 Engelshaut-Korallenkugeln<br />

im Verlauf Ø 12-15 mm. Geknotet mit schlichtem<br />

Bajonett-Kugelverschluss. L 44 cm, 105,7 g.<br />

3466 OPAL-BRILLANT-BROSCHE. 585 WG. Mit<br />

einem Opal-Cabochon 30x18 mm, gezuckert. Umgeben<br />

von einer Doppelentourage von 48 Brillanten von<br />

zus. ca. 2.40 ct. 15 g.<br />

3467 OPAL-BRILLANT-RING. 750 WG. Ovaler<br />

Opal 17x13 mm, gezuckert. Umgeben von 12 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.20 ct. Gr. 54, 7,1 g.<br />

3468 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. Sehr elegantes<br />

Collier im Girlanden-Stil. Mittelstück aus geschwungenen<br />

Elementen, ausgefasst mit Brillanten<br />

<strong>und</strong> Smaragden. Hängend 3 grössere Smaragd-<br />

Tropfen. Gesamt 3 Smaragd-Tropfen von zus. ca.<br />

6.11 ct., 28 r<strong>und</strong>e Smaragde von zus. ca. 4.50 ct.,<br />

74 Achtkant-Diamanten ca. 0.74 ct. <strong>und</strong> 48 Brillanten<br />

von zus. ca. 4.80 ct. L 47 cm, 56,5 g.<br />

3469 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 750 WG.<br />

Dekorative, sehr attraktive Blumenbrosche. Blumenzentrum<br />

mit einem oktagonalen Smaragd von ca.<br />

2.40 ct. mit Brillantentourage ca. 0.64 ct. Blätter im<br />

Pavé mit einer Vielzahl von Brillanten von zus. ca. 4<br />

ct. 22 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />

3470 AKOYA-KULTURPERLEN-SMARAGD-<br />

BRILLANT-COLLIER. 750 WG. Zweireihiges Collier<br />

aus crèmefarbigen Akoyaperlen im Verlauf<br />

Ø 6-8,5 mm. Verschluss in Carréform mit einem<br />

Smaragd-Cabochon von ca. 3.20 ct., umgeben von<br />

kleinen Perlen <strong>und</strong> 9 Brillanten von zus. ca. 0.18 ct.<br />

L 40 cm. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3471 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-<br />

SMARAGD-COLLIER. 750 WG. Weisse, semibarocke<br />

Akoyaperlen im Ø 9,5-10 mm, integriert ein<br />

Weissgold-Zierstück mit einem Brillant von ca. 1.06<br />

ct. H-I/si. Ausgeschmückt mit 22 Brillanten ca. 1.74<br />

ct., 7 Diamant-Navetten ca. 1.40 ct. <strong>und</strong> 12 Diamant-<br />

Baguetten von zus. ca. 1.20 ct. L 51 cm, 67,2 g.<br />

3472 UNGEFASSTER SMARAGD. 108,280 ct.,<br />

oktagonaler Treppenschliff.<br />

€ 3330/6670 CHF 4000/8000<br />

3473 UNGEFASSTER RAUCHQUARZ. 94,845<br />

ct. Treppenschliff. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3474 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-BRA-<br />

CELET. 750 WG. Dreireihiges Bracelet mit sehr schönen<br />

Akoyaperlen im Ø 6,5-7 mm, strukturierter Weissgoldring-Verschluss<br />

mit einhängenden Diamantelementen<br />

(36 Achtkant-Diamanten ca. 0.28 ct.) L 19 cm.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

3475 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

COLLIER. Wohl Binder, Zürich. 750 WG. Verlaufcollier<br />

im Ø 7,5-10,5 mm, semibarocke Formen, crèmerosé,<br />

guter Lüster. Geknotet an einen olivenförmigen<br />

Weissgoldverschluss mit gravierter Oberfläche,<br />

gefasst mit 2 Brillanten ca. 0.20 ct. in der Drückervorrichtung,<br />

weiter ausgeschmückt mit 34 Achtkant-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.28 ct. L 43,5 cm.<br />

3477 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. Langenbacher,<br />

Luzern. 750 WG. Aparter, geometrisch aufgebauter<br />

Ring mit einem sehr schönen, r<strong>und</strong> facettierten<br />

Aquamarin von ca. 4 ct. im Zentrum. Umgeben<br />

von 11 Brillanten von ca. 1 ct., gefasst in vierschieden<br />

hohen Weissgoldzylindern. Gr. 46 mit Ringfeder.<br />

18,8 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

4000 bis 4105<br />

Internationale Kunst<br />

Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

69<br />

Einige wenige Abbildungen sind aufgr<strong>und</strong> des<br />

Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4000 ADAMI, Valerio<br />

(Bologna 1935)<br />

La Tavola. Aquarell auf festem Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse<br />

76x57. Gerahmt. - Ränder bestossen. Oberfläche<br />

leicht berieben. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 26<br />

4001 AGAM, Yaacov<br />

(Rishon-le Zion 1928)<br />

Engagement. Farbserigraphie. 177/200. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Editeur Denise Rene. Darstellung<br />

46x72. Blattgrösse 64x90. -Ränder minimst<br />

bestossen. Wenige Knitter. Minimste Kratzerchen auf<br />

der Oberfläche. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 28<br />

4002 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Figuren in Grün. Gouache auf Papier. Unten rechts<br />

unleserlich signiert. Blattgrösse 33x50. Gerahmt.<br />

-Blatt gewellt <strong>und</strong> unregelmässige Ränder. Blatt auf<br />

Rück-Holzplatte montiert <strong>und</strong> Holzplatte mit Rahmen<br />

ebenfalls bemalt. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 28<br />

4003 BELLENGER, Jacques & Pierre<br />

(Frankreich, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Quinquina Bourin aux Grands Vins Blancs et Touraine.<br />

1936. Farbplakat. Plakatgrösse 194x130. Gerahmt.<br />

-Blatt leicht gebräunt. Dieses Plakat wurde nicht ausgerahmt.<br />

€ 580/750 CHF 700/900

70<br />

4004 BEUYS, Joseph<br />

(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)<br />

3 Tonnen Edition. 1973. Lot von 2 Serigraphien <strong>und</strong><br />

braune Farbe auf PVC Folie. 383/3t <strong>und</strong> 263/3t. Beide<br />

beidseitig bedruckt. Mittig rechts <strong>und</strong> unten rechts<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> nummeriert. Foliengrösse je<br />

46,3x45,7. Gerahmt. –Braune Farbe blättert ab. 1 Blatt<br />

verso schmutzig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Literatur: Schellmann, Nr. 75.<br />

4005 BOISROND, François<br />

(Paris 1959)<br />

Sans Titre. 1983. Filzstift <strong>und</strong> Gouache auf Papier.<br />

Verso mit Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

28x35,5. Gerahmt. -Am oberen Rand Abrissspuren<br />

eines Skizzenblocks. Blatt gewellt. Ränder <strong>und</strong> Ecken<br />

leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />

montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />

4006 BRUNELLESCHI, Umberto<br />

(Montemurdo 1879–1949 Paris)<br />

Neun Pochoirs zu 1001 Nacht. 1920. Teils im Stein,<br />

teils mit Bleistift unten rechts signiert. Teils datiert.<br />

Jeweils drei Blätter (diverse Formate) auf ein Rückblatt<br />

31,4x24. Gerahmt. -Blätter mimimst gewellt.<br />

Verso jeweils am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4007 BRÜNING, Peter<br />

(Düsseldorf 1929–1970 Ratingen)<br />

Ohne Titel. 1963. Mischtechnik auf Papier. Unten<br />

mittig in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

13,5x20,5. Gerahmt. -Blatt minimst gewellt <strong>und</strong><br />

minimst gebräunt. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />

4008 BRYEN, Camille<br />

(Nantes 1907–1977 Paris)<br />

Ohne Titel. Tusche auf Papier. Unten links in Tusche<br />

signiert. Blattgrösse 26,2x21. Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />

Lichtränder. Minimst braunfleckig. Papier an<br />

allen Ränder komplett an Passepartout montiert.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4009 BUFFET, Bernard<br />

(Paris 1928–1999 Tourtour)<br />

Paris St. Lazare. Kaltnadel-Radierung auf BFK Rives.<br />

75/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />

47x61. Blattgrösse 56,7x75,5. Gerahmt. -Papier<br />

leicht gebräunt. Ränder etwas stärker gebräunt<br />

<strong>und</strong> minimst bestossen.<br />

Tafel 28<br />

4010 CALDER, Alexander<br />

(Philadelphia 1898–1976 New York)<br />

La lune, le soleil et la terre. 1974/75. Farblithographie.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

41,8x90. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Ränder<br />

gebräunt <strong>und</strong> leicht bestossen. Wenig braunfleckig.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 26<br />

4011 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />

Piroutte au cirque. 1961. Farblithographie. 11/50.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 65x50.<br />

Blattgrösse 74,6x57,8. Gerahmt. -Verso Blatt sichtbar<br />

gebräunt. Lichtrand. Verso an allen Rändern partiell<br />

an Passepartout montiert.<br />

Tafel 24<br />

Literatur: Chagall, Lithograph, Bd. II, Nr. 306, S.<br />

125-126 m. Abb.<br />

4012 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint- Paul- de- Vence)<br />

Ohne Titel. Flötenspieler. 1957. Aus Jacques Lassaigne:<br />

Chagall. Farblithographie. Unten rechts mit<br />

schwarzer Tinte signiert. Blattgrösse 23x39. Gerahmt.<br />

-Mit Mittelbugfalte. Verso mit Braunflecken.<br />

Verso allseitig mit braunem Klebband an Passepartout<br />

montiert. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

4013 CLASSEN, Martin<br />

(Köln 1959)<br />

Kapelle bei Teano - Italien. Aus der Serie: Verlorene<br />

Stätten. 1988. Photographie. 2/10. Verso <strong>und</strong> auf<br />

Passepartout in Bleistift betitelt, signiert, datiert <strong>und</strong><br />

nummeriert. Blattgrösse 51,8x61. Gerahmt. -An allen<br />

Rändern des Photos Klebstoffreste.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4014 CLASSEN, Martin<br />

(Köln 1959)<br />

Casa delle Montagne Russe / Ercolano - Italien. Aus<br />

der Serie: Verlorene Stätten. 1988. Photographie.<br />

1/10. Verso <strong>und</strong> auf Passepartout in Bleistift betitelt,<br />

signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Blattgrösse<br />

50,8x60,5. Gerahmt. -An allen Rändern des Photos<br />

Klebstoffreste. Passepartout mit Wasserschaden,<br />

Photo nicht betroffen. Rahmen ohne Glas.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4015 DIX, Otto<br />

(Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen)<br />

Hafenarbeiter mit Kind. 1968. Farblithographie auf<br />

BFK Rives. 37/80. Unten rechts signiert. Darstellung<br />

72x54. Blattgrösse 76x56. Gerahmt. -Ränder minimst<br />

bestossen. Wenige Knitter. Verso Klebrestspuren<br />

<strong>und</strong> am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

Tafel 24<br />

Literatur: Karsch, Nr. 327/II, S. 292 m. Abb.<br />

4016 DOBROWSKY, Josef<br />

(Karlsbad 1889–1964 Tullnerbach)<br />

Liegender, weiblicher Rückenakt. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift<br />

auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />

17,8x30,9. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> wellig.<br />

Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4017 DUBUFFE, Guillaume<br />

(Paris 1853–1909 Buenos Aires)<br />

Portrait seiner Frau. Kohle <strong>und</strong> Kreide auf gräulichem<br />

Papier. Links monogrammiert. Blattgrösse<br />

65,3x50,3. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Ränder<br />

bestossen mit Eckverlusten <strong>und</strong> Einrissen. Ein Einriss<br />

rechts von etwas 9 cm. Knitter. Verso partiell an<br />

Passepartout montiert. € 420/670 CHF 500/800<br />

4018 DUFY, Jean<br />

(Havre 1888–1964 Boussay)<br />

Notre-Dame de Paris. Gouache auf Papier. Unten<br />

rechts in Gouache signiert. Blattgrösse 45,4x63,3.<br />

Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Blatt wenig gewellt<br />

<strong>und</strong> etwas knitterig. Verso an allen vier Rändern<br />

Klebstoffreste <strong>und</strong> am oberen Rand an Passepartout<br />

montiert. € 8330/12500 CHF 10000/15000<br />

Tafel 27<br />

Gutachten: Jacques Bailly, Paris, 29.10.2011, Nr.<br />

4254.<br />

4019 EUROPA,<br />

20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Lot von 4 Plakaten: 19. Schwyzer Kantonal Schützenfest<br />

Einsiedeln 12.6.1920–20.6.1920 (Meinrad<br />

Zehnder Einsiedeln, Benziger A.G. Einsiedeln). Les<br />

Petits Chanteurs de la Cote d’Azur (J. Stara, Imp.<br />

de l’Eclaireur Nice). Les Petits Chanteurs de la Cote<br />

d’Azur Les Ambassadeurs de Nice (J. Stara, Imprimerie<br />

Monégasque Monte-Carlo). Ferrero Il Fiore del<br />

Deserto (Lit. Armanino Genova). Farblithographien.<br />

Diverse Masse. -Wasser- <strong>und</strong> Braunflecken. Wellig.<br />

Knitter. Teils Papierverluste. Ränder teils eingerissen.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4020 FRANÇOIS, Gustave<br />

(Frankreich, 1883–1964)<br />

Stehender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 39x22. -Blatt<br />

leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Wenig braunfleckig.<br />

Blatt etwas gewellt. Ränder bestossen. Mehrere,<br />

winzige Einstichlöcher in den Ecken. Vorne zwei<br />

Klebstoffreste. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

4021 FRIED, Pal<br />

(Ungarn 1893–1976 New York)<br />

Ballerina. Pastell auf Papier auf Hartkarton montiert.<br />

Unten links signiert. Blattgrösse 79,5x59,8. Gerahmt.<br />

-Etwas beriebene <strong>und</strong> bestossene Ränder.<br />

4022 FÜRST, Albert<br />

(Homburg 1920)<br />

Ohne Titel. 1983. Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 107x78,5. Gerahmt.<br />

-Ränder bestossen <strong>und</strong> teils leicht eingerissen. Blatt<br />

gewellt <strong>und</strong> knitterig. Verso partiell an Rückwand<br />

montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 26<br />

4023 FÜRST, Albert<br />

(Homburg 1920)<br />

Ohne Titel. 1986. Aquarell <strong>und</strong> Ölkreide auf Papier.<br />

Unten links signiert. Unten rechts datiert. Blattgrösse<br />

107x78,5. Gerahmt. -Blatt etwas gewellt. Ränder<br />

leicht bestossen. Wenige Knitter. Verso partiell an<br />

Rückwand montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

4024 FÜRST, Albert<br />

(Homburg 1920)<br />

Ohne Titel. 1995. Ölkreide <strong>und</strong> Aquarell auf Papier.<br />

79x107. Gerahmt. -Blatt wenig gewellt. Ränder<br />

minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />

4025 FÜRST, Albert<br />

(Homburg 1920)<br />

Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert <strong>und</strong> nummeriert: 69/94. Blattgrösse<br />

78x106,5. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Ränder<br />

4026 GAUL, Winfried<br />

(Düsseldorf 1928–2003 Düsseldorf)<br />

Ohne Titel. 1961. Aquarell auf Papier. Verso gewidmet,<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 21,3x14,9. Gerahmt.<br />

-Ränder leicht bestossen. Verso leicht braunfleckig.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

4027 GROSZ, George<br />

(Berlin 1893–1959 Berlin)<br />

Permanentwave, La Modele - Broadway, New York.<br />

1932. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Fabriano-Papier. Unten<br />

rechts <strong>und</strong> unten links signiert. Unten rechts mit<br />

Widmung: For George from George Jan. 49. Blattgrösse<br />

66,5x48,3. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt etwas<br />

gebräunt. Wenige Braunflecken. An den Rändern<br />

winzige Einstichlöcher. Verso am oberen Rand an<br />

Passepartout montiert. Verso Klebrestspuren.<br />

Tafel 25<br />

Gutachten: Ralph Jentsch, Rome/New York, 15.<br />

November 2011.<br />

Provenienz:<br />

Entstanden während seines temporären Aufenthalts<br />

in New York, 1932<br />

George Wyland-Herzfelde, 1949<br />

Private Sammlung, USA<br />

4028 GROSZ, George<br />

Unemployed. Der Bettler. 1936. Tusche <strong>und</strong> Aquarell<br />

auf Ingres-Papier (MBM France). Unten rechts signiert,<br />

datiert <strong>und</strong> mit Widmung: Für Wieland & Tru Ii<br />

Liebe & zum Gedenken an den schönen Abend in New<br />

York 307 - 17 street immer Böff. Verso mit Stempel:<br />

Akademie der Künste der DDR <strong>und</strong> mit Bleistift bezeichnet:<br />

HZ 1759. Auf der Rückwand bezeichnet:<br />

Inv. Nr. HZ1...(beschnitten). Blattgrösse 47,2x62,5.<br />

Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Leichter Lichtrand.<br />

In den unteren Ecken winzige Einstichlöcher. Blatt<br />

leicht gewellt. Ränder leicht bestossen <strong>und</strong> etwas<br />

ausgefranzt. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />

montiert. € 10000/15000 CHF 12000/18000<br />

Tafel 25

November 2011<br />

Provenienz:<br />

Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island,<br />

1936<br />

Wieland Herzflede, New York, 1936<br />

Georg Wyland-Herzfelde, 1988<br />

Private Sammlung, USA<br />

4029 GROSZ, George<br />

Robinson Crusoe. 1934. Tusche <strong>und</strong> Aquarell auf dünnem<br />

Papier. Unten rechts datiert: drawn 34. Unten<br />

rechts mit Widmung: To my old friend Wiel & Trude<br />

with love from George, Douglaston 1943. Blattgrösse<br />

63,4x48. Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Blatt leicht<br />

gebräunt. Wenige Braunflecken. Blatt weist mehrere,<br />

kleinere Löcher auf, Blattverdünnung. Wenige Fehlstellen<br />

and den Blatträndern.Verso am oberen Rand<br />

an Passepartout montiert. Verso Klebstoffreste.<br />

Tafel 25<br />

November 2011.<br />

Provenienz:<br />

Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1934<br />

Wieland Herzfelde, New York, 1943<br />

George Wyland-Herzfelde, 1988<br />

Private Sammlung, USA<br />

4030 GROSZ, George<br />

Wonder Show - Broadway, New York. 1935. Aquarell<br />

<strong>und</strong> Tusche auf Papier. Unten rechts <strong>und</strong> unten links<br />

signiert. Blattgrösse 31,8x56. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

Papier leicht gebräunt. Wenige Braunflecken. Verso<br />

am oberen Rand an Passepartout montiert. Verso<br />

Klebstoffreste. Blattränder unregelmässig beschnitten.<br />

Tafel 25<br />

November 2011.<br />

Provenienz:<br />

Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1935<br />

Wieland Herzfelde, New York, 1935<br />

Private Sammlung, USA<br />

4031 HELLEU, Paul César<br />

(Vannes 1859–1927 Paris)<br />

Portrait einer Dame mit Hut <strong>und</strong> Lippenstift. Farb-<br />

Aquatintaradierung. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Plattengrösse 54,5x34. Blattgrösse 67,4x44,5. Gerahmt.<br />

-Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Wenig braunfleckig<br />

vorallem am Rand. An den Rändern Wasserflecken.<br />

Verso vollfächig an Rückwand montiert.<br />

4032 HELLEU, Paul César<br />

Portrait einer Frau mit Hut. Farb-Aquatintaradierung.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Plattenrand<br />

55,5x34. Blattgrösse 65,8x45. Gerahmt. -Blatt etwas<br />

gebräunt. Braunfleckig. Wenige Wasserflecken.<br />

Ränder bestossen <strong>und</strong> teils minim eingerissen. Verso<br />

vollflächig an Rückwand montiert.<br />

4033 HOFLEHNER, Rudolf<br />

(Linz 1916–1995 Pantaneto)<br />

Portrait. 1992. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 45,5x33,8. Gerahmt.<br />

-Blatt leicht gewellt. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4034 HOMOLÀC, Oldrich<br />

(Nymburk 1872)<br />

Frauen bei der Toilette. 1942. Pastell auf Papier auf<br />

Baumwolle aufgezogen. Unten rechts in Pastell signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Darstellung 53x45. Gerahmt. -Papier<br />

über die Kanten des Keilrahmens gezogen. An<br />

den Rändern teils Beschädigungen. Am oberen Rand<br />

winzige Einstichlöcher.<br />

Tafel 29<br />

4035 HOMOLÀC, Oldrich<br />

(Nymburk 1872)<br />

Sitzender, weiblicher Akt. 1941. Pastell auf Papier<br />

auf Leinwand aufgezogen. Unten rechts monogrammiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 38,5x38. Gerahmt.<br />

-Blatt etwas gebräunt. Ränder etwas ausgefranzt.<br />

Verso fleckig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

4036 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />

(Wien 1928–2000 Auf See)<br />

Good Morning City - Bleeding City. 1969/1970. Farbserigraphie<br />

auf Fabriano. Serie BB. 5334/10000. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> bezeichnet: am 6. Dezember<br />

in Rom. Zwei rote Inkanstempel. Edition Dorothea Leonhart<br />

Muenchen. Darstellung 76,5x47. Blattgrösse<br />

84,5x55,5. -Ränder minimst bestossen. Wenig braunfleckig.<br />

Tafel 30<br />

Literatur: Koschatzky, Nr. 41a, S. 102-103 m.<br />

Abb.<br />

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben.<br />

4037 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />

Irinaland über dem Balkan. 1971/1972. Aus dem<br />

Portfolio: Look at it on a rainy day. Farbserigraphie.<br />

1037/3000 <strong>und</strong> 104/300. Unten mittig signiert <strong>und</strong><br />

bezeichnet: Regentag. Zwei rote Inkanstempel. Darstellung<br />

41,5x58,8. Blattgrösse 49x67. Gerahmt.<br />

-Winzige Braunflecken. Papier minimst gebräunt.<br />

Ränder <strong>und</strong> Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />

Literatur: Koschatzky, Nr. 50, S. 120-121 m. Abb.<br />

Proveninez: Vom heutigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben.<br />

4038 JANOWITZ, Ph.<br />

(Anfang 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Reisende am Hafen. Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />

signiert. Verso unleserlich bezeichnet. Unleserliche<br />

Prägestempel <strong>und</strong> Wasserzeichen. Blattgrösse<br />

32,3x48,4. Gerahmt. –Blatt gebräunt. Ränder minimst<br />

bestossen. Wenige, winzige Einstichlöcher an<br />

den Rändern. € 330/500 CHF 400/600<br />

4039 KAPLAN, Anatoli<br />

(Rahatschou 1902–1980 Leningrad)<br />

Stempenju. 1967. Mappe mit 30 Lithographien. Auf<br />

dem Textblatt im Stein signiert <strong>und</strong> nummeriert: 85.<br />

Alle Blätter unten rechts in kyrillisch signiert <strong>und</strong> unten<br />

links in kyrillisch betitelt. Blattgrössen je 62x46,8<br />

in Leder geb<strong>und</strong>ener Mappe 67,5x51x3. -Blätter teils<br />

mit Lichträndern. Mappe etwas bestossen <strong>und</strong> berieben.<br />

4040 KUBIN, Alfred<br />

(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt)<br />

Stier auf der Alm. 1921. Federlithographie. Eines von<br />

200 Exemplaren. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Unten rechts im Stein signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

41x32,7. Gerahmt. -Ränder <strong>und</strong> verso stark gebräunt.<br />

Leichter Lichtrand.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur: Hoberg, Nr. 23, S. 70-71 m. Abb.<br />

71<br />

4041 LACKOVIC (CROATA), Ivan<br />

(Batinska 1932)<br />

Wäscherin. 1968. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Glasgrösse 20,5x30,4. Gerahmt.<br />

-Wenig Farbverlust <strong>und</strong> Klebrestspuren an den Rändern.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4042 LEFEBVRE, Jules<br />

(Tournan-en-Brie 1836–1911 Paris)<br />

Weiblicher Rückenakt. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Verso bezeichnet. Blattgrösse 7,8x5,3. Gerahmt.<br />

-Blatt minimst gebräunt. Verso Klebstoffreste.<br />

Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4043 LEGER, Fernand<br />

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)<br />

Gaz de France. 1954. Gouache auf Papier. Unten<br />

rechts monogrammiert. Darstellung 39,7x49,8.<br />

Blattgrösse 52,3x71. Gerahmt. -Linker Blattrand<br />

nach hinten gefaltet (8 cm). Am unteren Rand Korrekturen<br />

mit Deckweiss. Blatt mit Knitter <strong>und</strong> leicht<br />

gewellt. Verso an allen Rändern partiell an Rückwand<br />

montiert. € 25000/33330 CHF 30000/40000<br />

Tafel 27<br />

Gutachten:<br />

Quentin Leiris, Paris, 28. April 1990<br />

Irus Hansma, Paris, 16. November 2011<br />

4044 MANGOLD, Robert<br />

(North Tonawanda 1937)<br />

Ohne Titel. Farbserigraphie auf Papier. 23/50. Unten<br />

links signiert. Darstellung 95,5x68,2. Gerahmt. -Verso<br />

am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

4045 MANKES, Jan<br />

(Meppel 1889–1920 Eerbeek)<br />

Rabe. «Zieke kraai». 1918. Holzschnitt. Unten rechts<br />

mit Bleistift signiert. Oben recht im Stein monogrammiert.<br />

Darstellung 12x10,3. Blattgrösse 13x11,1.<br />

Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso am oberen<br />

Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

4046 MIRO, Joan<br />

(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />

Affiche pour l‘exposition «Joan Miro». 1964. Farblithographie<br />

auf Guarro. 11/50. Unten rechts signiert.<br />

Blattgrösse 100x70. Gerahmt. -Blatt stockfleckig<br />

<strong>und</strong> leicht gebräunt. Wenige Knitter, ein grosser<br />

Knick im oberen, linken Teil.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Literatur: Miro Lithograph III, Nr. 355, S. 65 m.<br />

Abb.<br />

4047 MIRO, Joan<br />

La révolte des caractères. 1982. Farb-Aquatintaradierung.<br />

37/100. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Plattengrösse 20x15,8. Blattgrösse 32,5x24,6 (beschnitten).<br />

Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Verso am<br />

oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 1500/2080 CHF 1800/2500<br />

Literatur: Miro Radierungen IV, Nr. 1171, S. 159<br />

m. Abb.<br />

4048 MIRO, Joan<br />

Céramiques. 1974. Farblithographie. Unten rechts<br />

im Stein signiert. Darstellung 42x62. Blattgrösse<br />

50x76 (beschnitten). -Blatt etwas gebräunt. Ränder<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Literatur: Miro Lithograph V, Nr. 928, S. 65 m.<br />

Abb.

72<br />

4049 MIRO, Joan<br />

Oiseau solaire/Oiseau lunaire/Étincelles. 1967. Farblithographie<br />

auf zweifach gefaltetem Blatt. Verso betitelt,<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 31,1x70,1.<br />

-Blatt leicht beschmutzt <strong>und</strong> minimst gebräunt. Ränder<br />

minimst bestossen.<br />

Literatur: Cramer, Nr. 114, S. 294-295 m. Abb.<br />

4050 MORELLET, François<br />

(Cholet 1926)<br />

La chute des angles. 1994. Lot von vier Collagen.<br />

Weisses Papier auf festem schwarzem Papier auf<br />

schwarzem Papier montiert. Eines von 25 Exemplaren.<br />

Collagen je 35x25. Blattgrössen je 50x40.<br />

Gerahmt. -Verso partiell auf Rückwand montiert.<br />

4051 MÜHLIG, A.<br />

(Anfang, 20. Jh.)<br />

Meissen. 1917. Gouache auf Papier. Unten links signiert.<br />

Verso auf Rückwand bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

Blattgrösse 34,5x44,5. Gerahmt. -Blatt gewellt <strong>und</strong><br />

leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Ränder etwas<br />

bestossen. Wenig Farbverlust an den Rändern. Verso<br />

an allen Rändern Klebrestspuren.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4052 NAY, Ernest Wilhelm<br />

(Berlin 1902–1968 Köln)<br />

Rhythmen <strong>und</strong> Kadenzen. 1967. Farblithographie<br />

auf BFK. 34/75. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Unten links Prägestempel: Erker Presse St. Gallen.<br />

Darstellung 65x46. Blattgrösse 76x56,5. Gerahmt.<br />

-Ränder leicht gebräunt <strong>und</strong> minimst bestossen. Verso<br />

partiell an Rückwand montiert.<br />

Tafel 30<br />

Literatur: Gabler, Nr. 87, S. 196-197 m. Abb.<br />

4053 PENCK, A.R. (Ralf Winckler)<br />

(Dresden 1939)<br />

Ohne Titel. Farbserigraphie. 23/66. Unten rechts in<br />

Bleistift signiert. Darstellung 81x60. Gerahmt. -Blatt<br />

wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand montiert<br />

<strong>und</strong> wurde nicht auseinander genommen.<br />

4054 PENCK, A.R. (Ralf Winckler)<br />

(Dresden 1939)<br />

Rächer. Aquatintaradierung. 18/50. Unten rechts in<br />

Bleistift signiert. Plattengrösse 90x65,5. Gerahmt.<br />

-Blatt wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand<br />

montiert <strong>und</strong> wurde nicht auseinander genommen.<br />

Tafel 30<br />

4055 PICABIA, Francis<br />

(Paris 1879–1953 Paris)<br />

Nu Féminin. Kohle auf Papier. Unten mittig in Kohle<br />

signiert. Blattgrösse 31,5x24. Gerahmt. -Blatt leicht<br />

gebräunt. Lichtrand. Wenig braunfleckig. Linker Rand<br />

mit etwas Papierverlusten. Recto <strong>und</strong> verso Klebstoffreste.<br />

Blatt wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand<br />

montiert. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

4056 PICASSO, Pablo<br />

(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />

Famille de Salimbanques. 1933. Radierung. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Unten rechts im Stein datiert:<br />

30 mars XXXIII. Plattengrösse 19,4x26,7. Blattgrösse<br />

34x44,8. -Ränder leicht bestossen <strong>und</strong> mit<br />

Abriebspuren. Wenige Knitter. Wenige Braunflecken.<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Bloch, Nr. 163, S. 61 m. Abb.<br />

Geiser, Tome II, Nr. 316, S. 135 m. Abb.<br />

4057 PICASSO, Pablo<br />

Portrait de Jacqueline. 1956. Farblithographie auf Arches.<br />

e.a. Unten rechts in rotem Stift signiert <strong>und</strong> Rot<br />

<strong>und</strong> Blau unterstrichen. Oben rechts im Stein datiert:<br />

4.12.56. Blattgrösse 66x50,3. Gerahmt. -Blatt leicht<br />

gebräunt. Leichter Lichtrand. Ränder etwas bestossen.<br />

Wenige Knitter. Verso an allen vier Rändern vollflächig<br />

auf Passepartout montiert.<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Bloch, Bd. I, Nr. 827, S. 185 m. Abb.<br />

Mourlot, Nr. 289, S. 231 m. Abb.<br />

4058 PICASSO, Pablo<br />

Le Déjeuner sur l’Herbe. 1962. Lithographie.<br />

35/125. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben links<br />

im Stein datiert: 27.1.62. Darstellung 25x32. Blattgrösse<br />

27x36,5. -Blatt etwas gebräunt. Wenige Knitter<br />

auch am Rand. Ränder leicht bestossen.<br />

Literatur:<br />

-Bloch, Nr. 1024, S. 221 m. Abb.<br />

-Mourlot, Nr. 352, S. 276 m. Abb.<br />

4059 PICASSO, Pablo<br />

Vieux Cocu racontant son Histoire à un Groupe de<br />

Personnes de toutes les Époques. 1966. Kaltnadelradierung.<br />

39/50. Unten rechts Stempelsignatur. Oben<br />

rechts im Stein datiert: 30.11.66 IV. Plattengrösse<br />

27,6x37,7. Blattgrösse 41,3x50,2. -Ränder leicht<br />

bestossen <strong>und</strong> knitterig.<br />

Literatur: Baer, Tome VI, Nr. 1456 Ba, S. 109<br />

m. Abb.<br />

4060 RODIN, Auguste<br />

(Paris 1840–1917 Meudon) zugeschrieben<br />

Sitzender, weiblicher Akt. Bleistift <strong>und</strong> Aquarell auf<br />

Papier. Unten rechts in Bleistift bezeichnet: Aug.<br />

Rodin <strong>und</strong> unleserlicher, viereckiger, roter Stempel.<br />

Blattgrösse 35,8x27,6. -Blatt gebräunt. Lichtrand.<br />

Wenige Braunflecken. Ränder minimst bestossen mit<br />

wenigen, kleineren Einrissen. Kleine Papierfehlstelle<br />

am unteren Rand rechts. Verso am oberen Rand an<br />

Passepartout montiert.<br />

4061 RUBIN, Reuven<br />

(Galati 1893–1974 Tel Aviv)<br />

Mutter mit Kind. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Papier auf<br />

Leinwand. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> bezeichnet:<br />

955. Blattgrösse 15x11,3. Gerahmt. -Bild<br />

in Holzpassepartout montiert.<br />

Tafel 29<br />

4062 RUBIN, Reuven<br />

Ruhe auf der Flucht. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Papier.<br />

Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse<br />

11,2x14,8. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso<br />

4063 SAINT PHALLE, Niki de<br />

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)<br />

Les Nanas aux pouvoir. Farbserigraphie. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 79x54. -Einige<br />

Knitter. Ränder leicht bestossen. Verso in den oberen<br />

Ecken Klebstoffreste. € 420/580 CHF 500/700<br />

4064 SAINT PHALLE, Niki de<br />

Mechant-Mechant. Farblithographie auf Arches.<br />

124/250. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

75,7x56. -Leichter Lichtrand. Ränder leicht bestossen.<br />

Wenige Knitter. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 24<br />

4065 SCHOELLER, Martin<br />

(München 1968)<br />

Joseph Fiennes. 1998. Farb-C-Print auf Aluminium<br />

montiert. 1/10. Verso Etikette mit allen Angaben <strong>und</strong><br />

auf Etikette signiert. Blattgrösse 60x50. Gerahmt.<br />

-Dieses Foto wurde nicht ausgerahmt.<br />

4066 SCHULTZE, Bernard<br />

(Schneidemühl 1915–2005 Köln)<br />

Ohne Titel. Buntstift auf Papier. Unten rechts in Tusche<br />

monogrammiert. Verso bezeichnet, datiert <strong>und</strong><br />

gewidmet. Blattgrösse 18,4x30,7 (Blatt in der Mitte<br />

gefaltet). Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso an<br />

allen Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4067 TOBIASSE, Théo<br />

(Jaffa 1927)<br />

J‘entends tintes les Pierres de Notre Dame. Farblithographie<br />

E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben<br />

rechts im Stein bezeichnet. Darstellung 64,5x49.<br />

Blattgrösse 76x56. -Blatt leicht gebräunt. Ränder<br />

etwas bestossen. Verso am oberen Rand Klebrestspuren.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4068 VASARELY, Victor<br />

(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />

7Z Es. 1984. Farbserigraphie auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts eingeritzt signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

Grösse der Hartfaserplatte 100x100. Gerahmt.<br />

-Wenige Kratzer auf der Oberfläche mit teils Farbverlusten.<br />

Tafel 28<br />

4069 WARHOL, Andy<br />

(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />

Marilyn Monroe. 1967. Farbserigraphie. Verso mit<br />

blauem Stempel bezeichnet: «fill in your own signature»<br />

<strong>und</strong> «published by S<strong>und</strong>ay B. Morning». Blattgrösse<br />

91,5x91,5. -Ränder etwas bestossen. Blatt<br />

verso leicht schmutzig.<br />

Tafel 26<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 25, S. 42-43<br />

m. Abb.<br />

4070 WARHOL, Andy<br />

verso leicht schmutzig.<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 29, S. 42-43<br />

m. Abb.<br />

4071 WARHOL, Andy<br />

verso leicht schmutzig.<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 30, S. 42-43<br />

m. Abb.<br />

4072 WARHOL, Andy<br />

Flowers. 1970. Farbserigraphie. Verso mit blauem<br />

Stempel bezeichnet: «fill in your own signature»<br />

91,5x91,5. -Ränder etwas bestossen. Blatt verso<br />

leicht schmutzig. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 67, S. 48-49<br />

m. Abb.

4073 WARHOL, Andy<br />

After the Party. 1979. Farbserigraphie. 578/1000.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> nummeriert.<br />

Blattgrösse 54,6x77,5. Gerahmt. -Ränder minimst<br />

bestossen. Verso an allen vier Rändern partiell an<br />

Passepartout montiert.<br />

Tafel 26<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 183, S. 72<br />

m. Abb.<br />

Skulpturen<br />

4074 BEHN, Fritz<br />

(Klein Grabow 1878–1970 München)<br />

Impala. Bronze. Auf dem Sockel signiert. Höhe 140.<br />

-Patina. Stand draussen. Wenige Kratzer auf dem Sockel.<br />

Tafel 31<br />

4075 DE LUIGI, Ludovico<br />

(Italien 1933)<br />

Hengst. 1979. Bronze. 74/1000. Auf dem Bauch<br />

signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Höhe 40. -Goldene<br />

Patina. Leicht berieben. € 580/750 CHF 700/900<br />

4076 PICASSO, Pablo<br />

Ziegenkopf im Profil. 1952. Abger<strong>und</strong>eter, viereckiger<br />

Teller. Weisse Keramik, bemalt. Eines von 100<br />

Exemplaren. Auf dem Boden Stempel: Madoura plein<br />

feu. Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser<br />

41. -Feine Krakeluren. Blaue Farbe stark verblasst.<br />

Mit Halterung zum Aufhängen.<br />

Tafel 31<br />

Literatur: Ramié, Nr. 151, S. 84 m. Abb.<br />

4077 PICASSO, Pablo<br />

Square-eyed face. 1959. Abger<strong>und</strong>eter, viereckiger<br />

Teller. Weisse Keramik, bemalt. 8/100. Auf dem<br />

Boden nummeriert <strong>und</strong> Stempel: Madoura plein feu.<br />

Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser 25,5.<br />

-Wenige, kleinere Absplitterungen am Rand. Etwas<br />

schmutzig. € 2330/2920 CHF 2800/3500<br />

Tafel 31<br />

Literatur: Ramié, Nr. 415, S. 219 m. Abb.<br />

Illustrierte Bücher<br />

4078 CHAGALL, Marc<br />

Illustrations pour la Bible. Verve Vol.VIII, No.33 et<br />

34. Paris, Verve, 1956. Folio. 105 S. Mit 29 (davon<br />

17 Farb-) Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem<br />

Umschlag. Kartonband. -Einband leicht stockfleckig<br />

<strong>und</strong> minim berieben.<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Monod 1531.<br />

Cramer, Nr. 25, S. 90-93 m. Abb.<br />

4079 CHAGALL, Marc<br />

Dessins pour la Bible. Verve No. 37-38. Paris, Verve,<br />

1960. Folio. Mit 47 (davon 24 Farb-) Original-Lithographien<br />

<strong>und</strong> lithographiertem Umschlag. Kartonband.<br />

-Einband minim bestossen.<br />

Literatur:<br />

Monod 1531<br />

Cramer, Nr. 42, S. 144-147 m. Abb.<br />

4080 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe I, 1927–1957. (frz. Ausg.). Hrsg. Julien<br />

Cain. Paris, A. Sauret, 1960. 4°. 220 S. Mit 11<br />

Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />

Leinwandband in Cellophanhülle <strong>und</strong> Schuber.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Literatur:<br />

Monod 2502<br />

Cramer, Nr. 43, S. 148-149 m. Abb.<br />

4081 CHAGALL, Marc<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2502<br />

4082 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence).<br />

Lithograph I, (dt. Ausg.). Hrsg. Julien Cain. Monte<br />

Carlo, A. Sauret, 1960. 4°. 220 S. Mit 12 (davon 1<br />

als Umschlag) Original-Lithographien. Leinwandband<br />

in Cellophanumschlag <strong>und</strong> Schuber.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2502<br />

Cramer Nr. 43, S. 148-149 m. Abb.<br />

4083 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe II, 1957–1962 (frz. Ausg.). Hrsg. Charles<br />

Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1974. 4°. 180 S. Mit<br />

1 Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />

Leinwandband mit Cellophanumschlag <strong>und</strong><br />

Schuber. € 500/830 CHF 600/1000<br />

Literatur:<br />

Monod 2503<br />

Cramer, Nr. 56, S. 184-185 m. Abb.<br />

4084 CHAGALL, Marc<br />

Leinwandband mit Cellophanumschlag.<br />

€ 500/830 CHF 600/1000<br />

Literatur:<br />

Monod 2503<br />

4085 CHAGALL, Marc<br />

Lithograph II, 1957–1962 (dt.Ausg). Hrsg. Fernand<br />

Mourlot. Monte-Carlo, A. Sauret, 1963. 4°. 180 S.<br />

Mit 12 Original-Lithographien (davon 1 als Umschlag).<br />

Mit Cellophanumschlag <strong>und</strong> Schuber. -Cellophan mit<br />

kleinem Riss. € 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2503<br />

4086 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe III, 1962–1968 (frz. Ausg.). Hrsg. Julien<br />

Cain. Paris, A. Sauret, 1969. 4°. 179 S. Mit 1<br />

Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />

Leinwandband in Cellophanumschlag.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2504<br />

Cramer, Nr. 77, S. 238-239 m. Abb.<br />

73<br />

4087 CHAGALL, Marc<br />

Leinwandband in Cellophanumschlag <strong>und</strong><br />

Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2504<br />

4088 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe IV, 1969–1973 (frz. Ausg.). Hrsg.<br />

Charles Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1974. 4°.<br />

180 S. Mit 1 Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem<br />

Schutzumschlag. Leinwandband mit Cellophanumschlag<br />

<strong>und</strong> Schuber. -Cellophan mit kleinem Riss.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2505<br />

Cramer, Nr. 94, S. 272-273 m. Abb.<br />

4089 CHAGALL, Marc<br />

<strong>und</strong> Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2505<br />

4090 CHAGALL, Marc<br />

Lithograph IV, 1969–1973 (dt.Ausg). Hrsg. Charles<br />

Leinwandband mit Cellophanumschlag in<br />

Schuber. -Cellophan mit kleinem Riss.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2505<br />

Cramer, Nr. 94, S. 272/273 m. Abb.<br />

4091 CHAGALL, Marc<br />

Lithograph V, 1974–1979 (dt. Ausg.). Hrsg. Charles<br />

Solier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1984. 4°. 250 S. Illustrierter<br />

Schutzumschlag. Leinwandband mit Cellophanhülle<br />

<strong>und</strong> Schuber. € 170/250 CHF 200/300<br />

Literatur: Monod 2506<br />

4092 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe VI, 1980–1985 (frz. Ausg.). Hrsg.<br />

Charles Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1986. 4°.<br />

223 S. Illustrierter Schutzumschlag. Leinwandband<br />

mit Cellophanhülle. € 170/250 CHF 200/300<br />

Literatur: Monod 2507<br />

4093 CHAGALL, Marc<br />

Chagall. Hrsg. Jacques Lassaigne. Paris, Maeght<br />

Editeur, 1957. Gr: 8°.177 S. Mit 14 (davon 4 doppelblattgrossen)<br />

Original-Lithograhien <strong>und</strong> lithographiertem<br />

Umschlag. Pappband in Cellophanhülle.<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Monod 6879<br />

Cramer, Nr. 34, S. 126-127 m. Abb.

74<br />

4094 CHAGALL, Marc<br />

Glasmalereien für Jerusalem. Monte Carlo, A. Sauret,<br />

1962. 4°. 211 S. Mit 2 Original-Lithographien.<br />

Leinwandband mit illustriertem Schutzumschlag. Cellophanhülle<br />

<strong>und</strong> Schuber.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Literatur: Cramer, Nr. 49, S. 168-169 m. Abb.<br />

4095 CHAGALL, Marc<br />

Le message biblique. Paris, F. Mourlot, 1972. 4°.<br />

199 S. Mit 1 Original-Lithographie. Leinwandband<br />

mit illustriertem Schutzumschlag. Cellophanhülle <strong>und</strong><br />

Schuber. € 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur: Cramer, Nr. 92, S. 268-269 m. Abb.<br />

4096 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />

H<strong>und</strong>ertwasser. Ex. 96 (v. 550 der Luxusausgabe).<br />

Mit eigenhändiger Widmung im Druckvermerk. Salzburg,<br />

Galerie Welz, 1974. Qu.4°. Mit 104 Farbabb.<br />

Lammleder-Band mit farbiger Deckelillustration.<br />

Schuber. -Schuber etwas lädiert.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

4097 MASEREEL, Frans<br />

(Blankenberghe 1889–1972 Avignon)<br />

Mains. Ex .67 (v. 120). Im Druckvermerk vom Künstler<br />

signiert. Belvès, P. Vorms, 1968. Gr.8°. Mit 40<br />

Original-Holzschnitten. Originalbroschur mit Schutzumschlag.<br />

-Schutzumschlag mit Rissen.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

4098 MIRO, Joan<br />

Lithographe I, 1930–1952. (frz. Ausg.). Paris,<br />

Maeght, 1972. 4°. 231 S. Mit 11 (davon 4 doppelblattgrosse)<br />

Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem<br />

Schutzumschlag. Leinwandband in Cellophanhülle<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Monod 8215<br />

Cramer, Nr. 160, S. 396-397 m. Abb.<br />

4099 MIRO, Joan<br />

Lithographe II, 1953–1963 (frz. Ausg.). Paris,<br />

Maeght, 1975. 4°. 253 S. Mit 11 (davon 5 doppelblattgrossen)<br />

Literatur:<br />

Monod 8216<br />

Cramer, Nr. 198, S. 490-491 m. Abb.<br />

4100 MIRO, Joan<br />

Der Lithograph III, 1964–1969. (dt. Ausg.) Genf, Weber,<br />

1977. 4°. 207 S. Mit 5 Original-Lithographien<br />

<strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag. Leinwandband<br />

in Cellophanhülle. -Cellophan etwas gewellt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 8217<br />

Cramer, Nr. 230, S. 562-563 m. Abb.<br />

4101 MIRO, Joan<br />

Der Lithograph IV, 1969–1972. (dt. Ausg.) Genf, Weber,<br />

1982. 4°. 208 S. Mit 5 Original-Lithographien<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur: Cramer Nr. 249, S. 604-605 m. Abb.<br />

4102 MIRO, Joan<br />

Der Lithograph V, 1972–1975. (dt. Ausg.) Genf,<br />

Weber, 1992. 4°. 190 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />

in illustriertem Schutzumschlag.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4103 MIRO, Joan<br />

Der Lithograph VI, 1976–1981. (dt. Ausg.) Genf,<br />

Weber, 1992. 4°. 298 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />

mit illustriertem Schutzumschlag.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4104 PICASSO, Pablo<br />

Neruda, P. Toros. 15 lavis inédits. Ex. 265 (v. 500).<br />

Paris, au vent d’Arles, 1960. Imp. Folio. Mit 15 Tafeln<br />

nach Pablo Picasso. Lose in Leinwand-Mappe.<br />

-Einband mit Kratzern <strong>und</strong> Wasserrändern.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Literatur: Monod 8631<br />

4105 PICASSO, Pablo<br />

Cooper, D. Les Déjeuners. Ex. 90 (v. 125). Paris,<br />

Cercle d‘Art, 1962. 4°. 34 S. Mit 164 (v. 165) teils<br />

farbigen Abb. Lose in Leinwand-Kassette. -Es fehlt die<br />

Abb. 131. Kassette etwas berieben <strong>und</strong> schmutzig.<br />

Abb. teilweise gebräunt. € 210/290 CHF 250/350<br />

4200 bis 4261<br />

Literatur: Monod 9085 Schweizer Kunst<br />

des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />

ca. 09.45 Uhr<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4200 AMIET, Cuno<br />

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)<br />

Baumlandschaft. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Unten links monogrammiert. Blattgrösse<br />

15,8x36,5. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt <strong>und</strong><br />

gewellt. Wenige Braunflecken. Ränder leicht berieben<br />

<strong>und</strong> wenig unregelmässig geschnitten.<br />

€ 2080/3330 CHF 2500/4000<br />

Tafel 29<br />

4201 AMIET, Cuno<br />

Spaziergang. Kohle auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

monogrammiert. Darstellung 25x15. Blattgrösse<br />

27,5xca.21,5. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand.<br />

Ränder unregelmässig geschnitten. Am oberen Rand<br />

zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand eingeklemmt.<br />

4202 AMIET, Cuno<br />

Trachtenmeitschi. Bleistift auf Papier (Rückseite eines<br />

Briefpapiers des Volkhaus Biel). Unten rechts in<br />

Bleistift monogrammiert. Unten mittig bezeichnet:<br />

Bern Emmenthal-Ob...(?).Blattgrösse 14,7x10,5. Gerahmt.<br />

-Blatt etwas schmutzig <strong>und</strong> leicht gebräunt.<br />

Wenige Knitter. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />

montiert. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

4203 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Route de l’Albula Weissenstein. Um 1895. Photographie<br />

auf Papier auf Karton montiert. Unten rechts<br />

nummeriert: 2119 <strong>und</strong> betitelt. Unten rechts bezeichnet:<br />

Edit. Schroeder & Cie. Zurich. Darstellung<br />

20x26. Gerahmt. -Vollflächig auf Rückwand montiert.<br />

Ränder des Photos leicht bestossen.<br />

€ 250/330 CHF 300/400

4204 BOLLHALDER, Carl Albert<br />

(Chur 1895–1945 Zürich)<br />

St. Moritzersee. 1935. Pastell auf Papier. Unten links<br />

datiert: März 1935, signiert <strong>und</strong> bezeichnet: St. Moritz.<br />

Blattgrösse 32x45. Gerahmt. -Ränder minimst<br />

bestossen. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4205 BOSSHARD, Rodolphe-Théophile<br />

(Morges 1889–1960 Chardonne)<br />

Weiblicher Rückenakt. Schwarze Ölkreide auf Papier.<br />

Unten rechts mit Stempel: Atelier R.TH. Bosshard.<br />

Blattgrösse 23,5x31,5. Gerahmt. -Blatt etwas knitterig<br />

<strong>und</strong> wenig gebräunt. Verso an allen vier Rändern<br />

vollflächig an Passepartout montiert.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4206 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Meine Frau mit Tineli. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift monogrammiert. Mit Farbbezeichnungen.<br />

Blattgrösse 21,4x28,9. Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />

Lichtrand. Blatt vollflächig auf Rückwand montiert.<br />

4207 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Musiker. 1954. Farblithographie. 8/50. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 93x74.<br />

-Einige Knitter. Wenige, winzige Braunflecken. Ränder<br />

leicht bestossen. Verso am oberen Rand Klebrestspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4208* CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Die kleine Tänzerin. 1958. Farblithographie. 84/150.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 91x63,5.<br />

-Blatt leicht gebräunt. Ränder bestossen <strong>und</strong> wenig<br />

eingerissen. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

Tafel 30<br />

Literatur: Neuburg, Nr. 51, m. Abb.<br />

4209 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Bauer mit Kind. 1967. Farblithographie auf BFK Rives.<br />

4/250. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

63,5x90. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt.<br />

Minimst braunfleckig. Ränder stärker gebräunt <strong>und</strong><br />

etwas bestossen. Wenige Knitter. Verso am oberen<br />

Rand Klebrestspuren. € 580/750 CHF 700/900<br />

4210 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Bauer mit Pferdewagen. 1967. Farblithographie auf<br />

BFK. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

55,5x75. Gerahmt. -Ränder <strong>und</strong> Blatt leicht gebräunt<br />

mit minimem Lichtrand. Blatt leicht gewellt. Verso<br />

am oberen Rand zwei Klebrestspuren.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4211 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Rückenakt. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert.<br />

Unten links gewidmet: Für Henry. Blattgrösse<br />

21x14,7. Gerahmt. -Unterer Blattrand mit Abrissspuren.<br />

Papier leicht gewellt. Verso partiell an Rückwand<br />

4212 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Liegender, weiblicher Akt. 1990. Bleistift <strong>und</strong> Gouache<br />

auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Blattgrösse 38,2x55,9. Gerahmt. -Ränder<br />

leicht bestossen. Minimst knitterig. Verso am oberen<br />

Tafel 30<br />

4213 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Portrait einer Frau. Halbakt. 1990. Aquarell <strong>und</strong> Kohle<br />

auf Arches. Links <strong>und</strong> verso in Kohle signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Blattgrösse 90,8x63. Gerahmt. -Papier minimst<br />

gebräunt. Ränder minimst bestossen. Oben rechts<br />

<strong>und</strong> links je zwei winzige Einstichlöcher.<br />

4214 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Sacre Coeur. Paris. 1990. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift<br />

auf Papier. Rechts in Kugelschreiber signiert. Links<br />

in Bleistift bezeichnet <strong>und</strong> datiert: 29.10.90 IV.<br />

Blattgrösse 32x44,5. Gerahmt. -Am linken Rand<br />

Abrissspuren eines Skizzenblocks. Blatt minimst<br />

gebräunt. Wenig knitterig <strong>und</strong> wellig. Verso an allen<br />

Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />

4215 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Zwei Frauen. 1991. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Links gewidmet.<br />

Blattgrösse 31,9x24. Gerahmt. -Blatt leicht<br />

gewellt. Ecken minimst bestossen. Verso partiell an<br />

Rückwand montiert.<br />

4216 COMENSOLI, Mario<br />

(Lugano 1922–1993 Zürich)<br />

Mädchen mit Pferd. 1972. Mischtechnik auf Papier.<br />

Unten rechts signiert, datiert <strong>und</strong> gewidmet: per il mi<br />

caro Otto. Blattgrösse 79,4x57,2. Gerahmt. -Verso<br />

an allen Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />

4217 COMENSOLI, Mario<br />

Arbeiter. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in<br />

Ölkreide signiert. Blattgrösse 63x35. -Blatt leicht gebräunt.<br />

Knitter. Ränder leicht bestossen mit wenigen,<br />

winzigen Einrissen. Eine kleine Fehlstelle am rechten<br />

Rand. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

4218 COMENSOLI, Mario<br />

Weibliche Figuren. 1981. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 48x36. Gerahmt.<br />

-Am oberen Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks.<br />

Vorne leichte Verschmutzung durch Kohle.<br />

Blatt etwas Knitter <strong>und</strong> allgemeine Verschmutzung.<br />

Verso Klebrestspuren, teils vorne sichtbar. Verso am<br />

4219 COMENSOLI, Mario<br />

Portraitstudie. 1984. Kohle auf Papier. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 47,6x34,5. Gerahmt.<br />

-Blatt minimst gewellt. Ränder leicht bestossen.<br />

Blatt etwas beschmutzt.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4220 COMENSOLI, Mario<br />

Zwei Figuren. 1990. Bleistiftskizze auf kariertem<br />

Papier. Unten rechts in Bleistift gewidmet, signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 29,4x21. -Ränder minimst<br />

bestossen. Am oberen Rand Abrissspuren eines<br />

Skizzenblocks mit wenigen, kleinen Einrissen.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

4221 CONDÉ, Miguel<br />

(Mexiko 1939)<br />

Ohne Titel. Liebende. 1981. Tusche auf Papier. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 29x47,5.<br />

Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Verso an allen vier<br />

Ecken an Rückwand montiert.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4222 CONDÉ, Miguel<br />

(Mexiko 1939)<br />

Ohne Titel. Paar. 1981. Tusche auf Papier. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 28,3x41. Gerahmt.<br />

-Blatt minimst gebräunt. Im unteren Bereich<br />

des Mannes: Loch von ca. 0,8 mm. Verso an allen<br />

vier Ecken an Rückwand montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

75<br />

4223 DAHM, Helen<br />

(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)<br />

Hahn <strong>und</strong> Hähnen. Dromedare in der Nacht. Recto-<br />

Verso. 1943. Pastell auf Papier. Recto unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 41x51. Gerahmt.<br />

-Dieses Bild wurde nicht ausgerahmt. Von aussen<br />

sichtbar: Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Fehlstelle<br />

in der oberen, rechten Ecke.<br />

Tafel 30<br />

4224 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Entwurf für den Umschlag: «Flottenbuch Swissair».<br />

Mischtechnik auf Papier. Blattgrösse 35,4x131.<br />

-Ränder etwas bestossen. Knitter. War lange gerollt.<br />

4225 GIMMI, Wilhelm<br />

(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />

Fernande. 1915. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet: rue Ravignan.<br />

Unten links betitelt. Blattgrösse 30,1x21,9.<br />

Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> etwas schmutzig.<br />

Wenige Braunflecken. Verso vollflächig auf Rückwand<br />

montiert. € 580/830 CHF 700/1000<br />

4226 GIMMI, Wilhelm<br />

Liegende Frau. 1953. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

24,8x37,7. Gerahmt. -Wenige Braunflecken. Verso<br />

vollflächig auf Rückwand montiert.<br />

€ 580/830 CHF 700/1000<br />

4227 GIMMI, Wilhelm<br />

Im Wirtshaus. Kohle auf Papier. Unten links in Bleistift<br />

signiert. Oben links bezeichnet: 9. Blattgrösse<br />

36,9x27,8. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Leichter<br />

Lichtrand. Am oberen Rand etwas Papierverlust. Verso<br />

am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4228 HODLER, Ferdinand<br />

(Bern 1853–1918 Genf)<br />

Studie zu einem liegenden Krieger. Bleistiftzeichnung.<br />

Nachlassstempel: Succession Ferd. Hodler<br />

No. 308. Verso Stempel Succession Bertha Hodler<br />

Genève 1958. Blattgrösse 12x28. Gerahmt. -Blatt<br />

gebräunt. Lichtränder. Braunfleckig. Verso Klebbandreste.<br />

Im oberen Teil des Bildes <strong>und</strong> in der oberen<br />

rechten Ecke kleine Einstichlöcher. Tintenfleck.<br />

Rechts zwei Falten. Blatt beschnitten. Die untere<br />

rechte Ecke ist eckig abgeschnitten.<br />

4229 HONEGGER, Gottfried<br />

(Zürich 1917)<br />

Entwurf für Kosova Mappe. 1999. Tusche <strong>und</strong> Buntstift<br />

auf Papier. Unten links signiert. Unten rechts<br />

betitelt, datiert <strong>und</strong> bezeichnet: Cannes. Unten links<br />

abgeklebtes Farbmuster. Blattgrösse 60,5x45,5.<br />

Gerahmt. -Ränder minimst bestossen. Verso an drei<br />

Stellen an schwarze Rückwand montiert.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

4230 ISELI, Rolf<br />

(Bern 1934)<br />

Ohne Titel. 1962. Mischtechnik auf Papier auf Leinwand<br />

mit Keilrahmen aufgezogen. Verso signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Blattgrösse 62,5x48,3. Gerahmt. -Ränder<br />

teils am Rand umgebogen. Kleine Fehlstelle am oberen<br />

Rand. Ränder leicht berieben.<br />

Tafel 26<br />

4231 ISELI, Rolf<br />

(Bern 1934)<br />

Fräulein Hollaender’s Spezialtanz mit den Beinkrähen.<br />

1974. Aus: Boyards-Serie. Nr. 181. Bemalte<br />

Postkarte auf aufgefaltetes Zigarettenschächtelchen<br />

montiert. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Masse 17,3x14. -Ränder minimst bestossen.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 29

76<br />

4232 KRÜSI, Hans<br />

(Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)<br />

Haus mit Garten. Gouache <strong>und</strong> Tusche auf Transparentpapier<br />

auf Packpapier. Unten links monogrammiert.<br />

Blattgrösse 43,3x61,5. Gerahmt. -Blatt<br />

stark knitterig (gewollt). Klebrestspuren durch Alter<br />

gebräunt <strong>und</strong> vorne sichtbar. Packpapier verso an<br />

Tafel 28<br />

4233 KRÜSI, Hans<br />

Ente. Chu Quer Qeri. Lot von zwei Zeichnungen.<br />

Mischtechnik <strong>und</strong> Filzstift auf Postkartenkarton.<br />

Beide unten rechts monogrammiert. Blattgrössen<br />

14,7x10,5 <strong>und</strong> 10,5x14,9. -Ente: Vorne Klebstoffreste<br />

an den Rändern. Wenige Braunflecken. Minimst<br />

schmutzig. Ränder <strong>und</strong> Ecken leicht bestossen. Chu:<br />

Ränder <strong>und</strong> Ecken leicht bestossen.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4234 LE CORBUSIER<br />

(La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin)<br />

Holländischer Bauer. 1929. Bleistift auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

29,1x24,6. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt.<br />

Leichter Lichtrand. Wenige Knitter. Braune Flecken<br />

auf dem Papier. Verso an den Seitenrändern an Passepartout<br />

montiert. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 29<br />

Gutachten: Naïma et Jean-Pierre Jornod, Genf,<br />

10. November 2011.<br />

Ausstellung: Galerie Kornfeld, Zürich, 31.10.-<br />

25.11.1974.<br />

4235 LOHSE, Richard Paul<br />

(Zürich 1902–1988 Zürich)<br />

Zwei gleiche Farbgruppen. 1986. Farbserigraphie.<br />

62/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung<br />

24x48. Blattgrösse 48x60. Gerahmt. -Ränder<br />

minimst gebräunt. Verso am oberen Rand an Passepartout<br />

Literatur: Lohse James/Wiedler, Druck, Prints, Nr.<br />

122, S. 276 m. Abb.<br />

4236 MÜLLER-BRITTNAU, Willy<br />

(Winterthur 1938)<br />

Symmetrien. 1964–1968. Lot von 6 (statt 8) Farbserigraphien.<br />

100/100. Alle unten rechts in Bleistift<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Alle unten links betitelt <strong>und</strong> nummeriert.<br />

Blattgrössen 70x70. Mit Deckblatt in roter<br />

Kartonschachtel. -Es fehlen: 2. se 12 1964 <strong>und</strong> 8. se<br />

18 1968. Bei allen Blättern: Ränder <strong>und</strong> Ecken bestossen,<br />

wenig braunfleckig, wenige Knitter. Mappe<br />

dreckig, fleckig <strong>und</strong> mit Bestossungen.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4237 RIVIER, Charles-Louis<br />

(Biel 1885–1965 Lausanne)<br />

Portrait von Ursula. Um 1950. Mischtechnik auf Papier<br />

auf Hartfaserplatte aufgezogen. Oben rechts<br />

signiert. Blattgrösse 32,8x24,8. Gerahmt. -Ränder<br />

durch Rahmung leicht berieben. Ecken etwas bestossen.<br />

Punktuelle Fehlstellen im Haar.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4238 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Lot von 4 Plakaten: Pilatus Bahn Railway Sommer-<br />

Fahrplan 1898 (Johannes Weber, Art. Institut Orell<br />

Füssli Zürich). Drahtseilbahn Bürgenstock Fahrplan<br />

Chemin de Fer Funiculaire 1898 (Ateliers Artist, Müller<br />

& Trüb Aarau & Lausanne). Drahtseilbahnen Chemins<br />

de Fer Funiculaires Bürgenstock & Stanserhorn<br />

Fahrplan 1903 (Ateliers Artist, Müller & Trüb Aarau &<br />

Lausanne). Bürgenstock Luftkurort Bahn bei Luzern<br />

Palace, Grand & Park-Hotels (ca. 1914, O. Landolt,<br />

Graph. Werkstätten Gebr. Fretz Zürich, Kunstverlag<br />

E. Goetz Luzern). Farblithographien. Diverse Masse.<br />

–Teils Wasser- <strong>und</strong> Schimmelflecken. Teils an den<br />

Rändern eingerissen. Teils etwas gebräunt. Knitter,<br />

wellig <strong>und</strong> teils mit Falten.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 28<br />

4239 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Lot von 4 Plakaten: Chemin de Fer du Lac de Thoune<br />

Berner Oberland Thunersee-Bahn 1893 (Jules Weber,<br />

Art. Institut Orell Füssli Zürich). Gornergrat Zermatt<br />

Fahrplan Saison 1898 (Art. Institut Orell Füssli Zürich).<br />

Dampfschifffahrt auf dem oberen Zürich-See<br />

Sommer-Fahrplan 1899 (Lithographische Kunstanstalt<br />

vorm. Frey & Conrad Zürich). Chemin de Fer<br />

électrique Montreux-Oberland Bernois Ligne directe<br />

(ca. 1905, Anton Reckziegel, Hubacher & Co. S.A.<br />

Berne). Farblithographien. Diverse Masse. –Teils<br />

an den Ränder eingerissen. Papierverluste. Knitter.<br />

Wellig. Plakat Thunersee-Bahn: Auf Papier montiert.<br />

Papierverluste im Plakat.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4240 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Lot von 2 Plakaten: Rigi via Arth Goldau 1874–1908<br />

Fahrplan 1908 (Art. Institut Orell Füssli Zürich). Gotthard<br />

Bahn Fahrplan Laghi di Como Maggiore & Lugano<br />

Orario1898. Farblithographien. Diverse Masse.<br />

–Wellig. Knitter. Braunfleckig. Wasserflecken. Plakat<br />

Gotthard Bahn: Papierverluste. Auf Papier montiert.<br />

Am unteren Rand beschnitten.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4241 STEINER, Albert<br />

(Frutigen 1877–1965 Frutigen)<br />

Blick auf Chur (Rheintal abwärts). Photographie. Vorne<br />

mit Deckweiss bezeichnet: Chur. Verso Stempel:<br />

Albert Steiner Photograph, St. Moritz, Engadin. No.<br />

1501 BRB 3.10.1939. Blattgrösse 20,6x47 (abger<strong>und</strong>ete<br />

Ecken). - Ränder leicht berieben. Bleistiftmarkierungen<br />

auf dem Photo.<br />

Tafel 28<br />

4242 STEINER, Albert<br />

Vorfrühling im Tessin bei Ascona. Photographie.<br />

Vorne mit Deckweiss bezeichnet: Bei Ascona. Verso<br />

Stempel: Albert Steiner Photograph, St. Moritz,<br />

Engadin. Blattgrösse 23x48,2 (abger<strong>und</strong>ete Ecken).<br />

- Ränder leicht berieben. Wenige Braunflecken.<br />

4243 STEINLEN, Théophile<br />

(Lausanne 1859–1923 Paris)<br />

Frauenportrait mit Stirnband. 1922. Tusche auf Papier.<br />

Unten links in Tusche monogrammiert. Verso auf<br />

Karton bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 9,3x8,3.<br />

Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Verso vollflächig an<br />

Rückwand montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />

4244 STEINLEN, Théophile<br />

Frauenportrait. Tusche auf Papier. Unten links in Tusche<br />

monogrammiert. Blattgrösse 9x7,3. Gerahmt.<br />

-Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> etwas gewellt. Verso partiell<br />

an Rückwand montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />

4245 STEINLEN, Théophile<br />

Portrait einer Frau mit Hut. Tusche auf Papier. Unten<br />

rechts in Tusche monogrammiert. Blattgrösse<br />

14,3x10. -Blatt gebräunt. Leicht knitterig <strong>und</strong> gewellt.<br />

Verso partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4246 STRUPLER, Hans Rudolf<br />

(Zürich 1935)<br />

Nachtmeerfahrt. 1994/95. Mischtechnik auf Papier<br />

auf Karton aufgezogen. Unten rechts monogrammiert.<br />

Blattgrösse 49,6x53,9. Gerahmt. -Karton verso<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4247 THEOMEIER, (Meier aus Bali)<br />

(Basel 1908–1982 Bern)<br />

Weiblicher Akt. 1974. Rötel auf Papier. Oben rechts<br />

signiert, datiert, gewidmet: für Hans <strong>und</strong> in Thailändisch<br />

bezeichnet. Blattgrösse 73,5x55. Gerahmt.<br />

-Blatt mit Knitter <strong>und</strong> leicht gewellt. Verso partiell an<br />

Passepartout montiert.<br />

4248 THYS, Kathy<br />

(Bern 1936)<br />

Getreidefeld. Pastell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Blattgrösse 50x65. Gerahmt. -Minimer<br />

Lichtrand. Verso am oberen <strong>und</strong> unteren Rand an<br />

Passepartout montiert. € 580/830 CHF 700/1000<br />

4249 TINGUELY, Jean<br />

(Fribourg 1925–1992 Fribourg)<br />

Triangle avec cercle bleu. 1989. Farboffset.<br />

123/250. Unten mit blauer Ölkreide signiert. Darstellung<br />

35,8x47,8. Gerahmt. -Blatt wurde zwischen<br />

Passepartout <strong>und</strong> Rückwand eingeklemmt.<br />

€ 580/830 CHF 700/1000<br />

4250 VALLOTTON, Félix<br />

(Lausanne 1865–1925 Paris)<br />

Ferme vaudoise. Um 1890. Aquarell auf Papier. Unten<br />

rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 15,2x22,7.<br />

Gerahmt. -Blatt minimst gewellt. Verso Klebstoffreste<br />

<strong>und</strong> am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

Tafel 29<br />

Provenienz: Geschenk von Peter Bühler, Winterthur<br />

an den jetztigen Besitzer.<br />

Ausstellung: Nabis & Fauves, Kunsthaus Zürich,<br />

29.10.1982 - 16.1.1983, Nr. 140, S. 146 m.<br />

Abb.<br />

4251 VALLOTTON, Félix<br />

Stehender, weiblicher Akt. Rötel auf Papier. Unten<br />

rechts in Rötel monogrammiert. Blattgrösse<br />

34,9x16,2. Gerahmt. -Papier gebräunt <strong>und</strong> fleckig.<br />

Im oberen Teil <strong>und</strong> in der unteren rechten Ecke: Restaurierungen.<br />

Verso vollfächig auf Rückwand montiert.<br />

4252 ZENDER, Rudolf<br />

(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />

Hafen. Pastell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Lichtmass 41x56,5. Gerahmt. -Das Blatt wurde<br />

zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand montiert <strong>und</strong><br />

nicht auseinandergenommen.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

4253 ZENDER, Rudolf<br />

Pétanque-Spieler. Aquarell auf Papier. Unten links in<br />

Aquarell signiert. Lichtmass 64,5x48,5. Gerahmt.<br />

-Die Zeichnung wurde zwischen Glas, Passepartout<br />

<strong>und</strong> Rückwand montiert <strong>und</strong> wurde nicht auseinandergenommen.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Skulpturen<br />

4254 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Stehender, weiblicher Akt. Bronze. Vorne auf dem<br />

Bronzesockel unleserlich signiert. Höhe 53. -Patina.<br />

Tafel 31<br />

4255 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Kniender, weiblicher Akt. Bronze. Rechts auf dem<br />

Bronzesockel unleserlich signiert. Höhe 32. -Patina.<br />

4256 DI MARIA , Arturo<br />

(Catania 1940)<br />

Ohne Titel. 2003. Chrom-Nickel-Stahl. 2/3. Bestehend<br />

aus zwei ineinander steckbaren Teilen. Auf<br />

dem Boden signiert, nummeriert <strong>und</strong> datiert. Höhe<br />

14. -Wenige, kleine Kratzer <strong>und</strong> Abriebspuren auf der<br />

Oberfläche. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 31

4257 HALLER, Hermann<br />

(Bern 1880–1950 Zürich)<br />

Stehender, weiblicher Akt. Terracotta. Auf dem Sockel<br />

signiert. Höhe 43,5 mit Terracotta-Sockel 50.<br />

-Mehrere, feinere Haarrisse. In der linken Kniekehle<br />

Fehlstelle. Etwas schmutzig.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4258 HUGGLER, Arnold<br />

(Brienz 1894–1988 Zürich)<br />

Eule. Bronze. Auf dem Sockel signiert. Höhe 49. -Patina.<br />

Etwas schmutzig.<br />

4259 METZLER, Kurt Laurenz<br />

(St.Gallen 1941)<br />

Luftmensch. 1986. Bronze. Am linken Fuss datiert<br />

<strong>und</strong> monogrammiert. Höhe 66. -Patina.<br />

Tafel 31<br />

4260 PIONTEK, Günter Gianni<br />

(Zollikon 1929)<br />

Stier. 1986. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert,<br />

datiert <strong>und</strong> Giessermarke: Crociani Fonderia.<br />

Höhe 31. -Patina.<br />

Tafel 31<br />

4261 WEYL, Ellen<br />

(Worms 1902–1998 Zürich)<br />

Clounesse. 1976. Englischer Zement. 11/30. Auf<br />

dem Hocker monogrammiert. Verso bezeichnet: Arta.<br />

Höhe 42. -Patina. € 500/670 CHF 600/800<br />

4300 bis 4355<br />

Schweizer Gemälde<br />

ca. 10.15 Uhr<br />

4300 AERNI, Franz Theodor<br />

(1853 Aarburg 1918)<br />

Der kleine Rosenkavalier, 1868. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 42,5x75. -Doubliert <strong>und</strong><br />

mit Retuschen. € 6670/10000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 11<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4301 BARRAUD, Maurice<br />

(1889 Genf 1954)<br />

«Fille d’Alger», um 1935. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

81x65. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 13<br />

Provenienz:<br />

Paul Vallotton S.A., Lausanne, No. 5340<br />

Basler Privatbesitz<br />

4302 BARRAUD, Maurice<br />

(1889 Genf 1954)<br />

«La Plage du Golfe bleu (Mentone)». Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

50x74. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 13<br />

Provenienz:<br />

Ostschweizer Privatbesitz<br />

77<br />

4303 BARRAUD, Maurice<br />

(1889 Genf 1954)<br />

«Trois grenades». Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />

Unten links signiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> mit<br />

dem nummerierten (215) Nachlass-Stempel des Atelier<br />

Barraud versehen. 38,5x46.<br />

Tafel 14<br />

Provenienz:<br />

Westschweizer Privatbesitz<br />

4304 BORGEAUD, Georges<br />

(Lausanne 1913–1998 Genf)<br />

«Le Pot», 1989. Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />

Tafel 14<br />

4305 BRUNNER, Carl Emanuel<br />

(1796 Bern 1867)<br />

Gegenstücke. Brasilien (Composition), 1860. / Am<br />

Amazonas, 1860. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte<br />

<strong>und</strong> Öl auf Leinwand über Holz. Jeweils unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 64,5x81 <strong>und</strong> 56 x 79,5.<br />

-Beide mit retuschierten Defekten. Das zweite mit Pigmentausbrüchen.<br />

Tafel 10<br />

C.E. Brunner war ab 1821 o. Prof. der Chemie<br />

an der Akad. Bern, 1834–61 o. Prof. der Chemie<br />

<strong>und</strong> Pharmazie an der Univ. Bern, 1838–42 Dekan<br />

<strong>und</strong> 1836–37 Rektor. Er gründete (1819) <strong>und</strong> modernisierte<br />

das Chem. Laboratorium <strong>und</strong> ging in<br />

Forschung <strong>und</strong> Unterricht neue Wege.<br />

Als Landschaftsmaler war C.E. Brunner ab 1837<br />

Mitglied der Bernischen Künstlergesellschaft.<br />

4306 BURCKHARDT, Susanna Julie<br />

(1760 Basel 1826), zugeschrieben<br />

«Blick vom Wenken», (1813). Öl auf Leinwand. Verso<br />

auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 73x92. -Im unteren<br />

Bildbereich einige kleine, teilweise restaurierte, Leinwanddefekte.<br />

Tafel 10<br />

Verso auf Etikett bezeichnet: Dieses Bild wird beschrieben<br />

im Verzeichnis meiner Ölgemälde <strong>und</strong><br />

Kupferstiche von 1886 von Eduard Burckhardt-<br />

Burckhardt zum Augustinerhofe in Basel. Dieses<br />

Bild hing in einem der Salons auf dem Wenkenhof<br />

bei Riehen.<br />

4307 DI MARIA, Arturo<br />

(geb. Catania 1940 - lebt in Adliswil)<br />

«Blau-grün», 1994. Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />

Verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

110x110x3,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 16<br />

Literatur:<br />

M. Kraft, A. di Maria, Weiningen, 1995, S. 88/89<br />

abgebildet auf einer Atelieraufnahme<br />

4308 DIETRICH, Adolf<br />

(1877 Berlingen 1957)<br />

«Rebenbild mit Untersee», 1944. Öl auf Sperrholz.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 81x54.<br />

€ 66670/100000 CHF 80000/120000<br />

Tafel 14<br />

Literatur:<br />

Hch.Ammann / Ch. Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog<br />

der Ölbilder <strong>und</strong> Aquarelle, Weinfelden,<br />

1994, Nr. 44.27 (mit Abb.)<br />

Provenienz:<br />

Ostschweizer Privatbesitz

78<br />

4309 DU MONT, Alfred<br />

(Baulmes 1828–1894 Genf)<br />

Burgruinen in voralpiner Landschaft (Savoyen?) mit<br />

Wildbach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

69x105,5. -Doubliert.<br />

Tafel 11<br />

4310 FRÖLICHER, Otto<br />

(Solothurn 1840–1890 München)<br />

Kühe auf der Weide, 1878. Öl auf Leinwand über<br />

Karton. Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />

30,5x43. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 10<br />

4311 GIACOMETTI, Augusto<br />

(Stampa 1877–1947 Zürich)<br />

«Zweig mit roten Beeren», 1911. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links monogrammiert, verso auf Keilrahmen<br />

signiert. 33,5x45. € 66670/100000 CHF 80000/<br />

120000<br />

Tafel 15<br />

Literatur:<br />

H. Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten<br />

Malerei, Chur 1981, Werkverzeichnis Nr. 735<br />

Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen<br />

Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 27776<br />

archiviert<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4312 GIMMI, Wilhelm<br />

«Paysage parisien», 1914. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 38x46.<br />

Tafel 13<br />

Literatur:<br />

G. Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des<br />

peintures, Zürich 1978, Nr. 63 (mit Abb.)<br />

4313 GUISE, Constantin<br />

(Kassel 1811–1858 Basel), zugeschrieben<br />

Der Bootsausflug. Vier junge Frauen in einem Ruderboot<br />

am Ufer eines Sees, schütteln von den tief hängenden<br />

Ästen eines Zwetschgenbaumes die reifen<br />

Früchte. Öl auf Leinwand. Verso auf Leinwand <strong>und</strong><br />

Keilrahmen bezeichnet. 27x32,5.<br />

Tafel 11<br />

4314 HERBST, Adolf<br />

(Emmen 1909–1983 Zürich)<br />

«Abend». Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso<br />

auf Etikett bezeichnet. 38x46.<br />

Tafel 16<br />

4315 HESS, Ludwig<br />

(1760 Zürich 1800), zugeschrieben<br />

Baumbestandene Flusslandschaft mit Fischerhütte<br />

<strong>und</strong> Staffage. Öl auf Leinwand. 22x25,5. -Pigment-,<br />

bzw. Leinwanddefekt im rechten Bildteil.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4316 HODLER, Ferdinand<br />

(Bern 1853–1918 Genf)<br />

Bildnis Maria Kyburz, 1877. Öl auf Leinwand über Karton<br />

über Hartfaserplatte. Unten rechts mit geritzter<br />

Signatur. 37x26. -Retuschen.<br />

Tafel 11<br />

Wir verdanken Frau Dr. Bernadette Walter,<br />

Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft,<br />

den Hinweis auf die Person der Dargestellten, die<br />

früher als Lina Kyburz benannt wurde.<br />

Entstanden während Hodlers Aufenthalt in Langenthal<br />

1877, als er wohlhabende Dorfbewohner<br />

portraitierte um sich einen Spanienaufenthalt zu<br />

finanzieren - u.a. die beiden Töchter des Schneidermeisters<br />

<strong>und</strong> Dorfausrufers.<br />

Literatur:<br />

C.A. Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk<br />

<strong>und</strong> Nachlass, Bern 1921/24, Generalkatalog<br />

Nr.1201 (als Lina Kyburz)<br />

Das vorliegende Gemälde wird vom Schweizerischen<br />

Institut für Kunstwissenschaft in den in Vorbereitung<br />

befindlichen Werkkatalog der Bildnisse<br />

Ferdinand Hodlers aufgenommen<br />

Provenienz: Privatbesitz Schweiz<br />

4317 HODLER, Ferdinand<br />

(Bern 1853–1918 Genf)<br />

Schwörender - Studie zur Einmütigkeit, um 1912.<br />

Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

39x20. € 29170/37500 CHF 35000/45000<br />

Tafel 13<br />

Literatur:<br />

C.A. Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk <strong>und</strong><br />

Nachlass, Bern 1921/24, Generalkatalog Nr. 370<br />

(datiert 1913)<br />

befindliche Werkkatalog der Figurenbilder<br />

Ferdinand Hodlers aufgenommen.<br />

Provenienz:<br />

Privatbesitz Zürich<br />

Sammlung David Wyatt, Genf (1924)<br />

Privatbesitz England<br />

4318 HOSCH, Karl<br />

(Yverdon 1900–1972 Zürich)<br />

Wintertag, 1969. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

<strong>und</strong> datiert, verso mit dem Nachlass-Stempel<br />

versehen. 55x61. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 16<br />

4319 HUBER, Hermann<br />

(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)<br />

«Grosse Komposition / Arkadische Scene», um<br />

1950. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />

117x234. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

Tafel 17<br />

Ausstellung:<br />

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hermann Huber Retrospektive,<br />

18. Aug. - 16. Sept. 1979, Kat.Nr. VI,<br />

Farbtafel S. 25<br />

4320 HUBER, Hermann<br />

«Grosses Blumenstück», 1949. Öl auf Leinwand.<br />

Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett<br />

bezeichnet. 130x81,5.<br />

Tafel 17<br />

Ausstellung:<br />

Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, Helmhaus, P.<br />

Bodmer, H. Huber, R. Kündig, 8. Okt. - 9. Nov.<br />

1952, Kat.Nr. 81 (Herbstblumenstück I)<br />

4321 HUBER, Hermann<br />

«Frauen im Garten». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 54x64.<br />

4322 KATHY, Roger<br />

(Leuven 1934–1979 Lenzburg)<br />

«Hafen Nazaré». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 73x92.<br />

Tafel 17<br />

4323 KATHY, Roger<br />

Blick auf den Hauptbahnhof Zürich. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 54x64,5.<br />

Tafel 17<br />

4324 LANDOLT, Karl<br />

(1925 Stäfa 2009)<br />

«Es tauet», 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 81x81.<br />

Tafel 12<br />

4325 LANDOLT, Karl<br />

(1925 Stäfa 2009)<br />

«Sommerwiese», 1965. Öl auf Leinwand. Verso signiert,<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 81x100.<br />

Tafel 16<br />

4326 LANDOLT, Karl<br />

(1925 Stäfa 2009)<br />

«Durch herbstliches Laub», 1979. Öl auf Leinwand.<br />

Unten signiert, verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

92x73. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

Tafel 14<br />

4327 LEPINARD, Pierre<br />

(Vesdun 1887–1963 Lausanne)<br />

Herbsttag am Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 54x73.<br />

Tafel 12<br />

4328 LÜSCHER, Jean Jacques<br />

(Basel 1884–1955 Riehen)<br />

«Sommerlandschaft (Tessin)», 1944. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf<br />

Keilrahmen bezeichnet. 65x92.<br />

Tafel 12<br />

4329 MADRITSCH, Karl<br />

(1908 Zürich 1986)<br />

Landschaft im Limmattal. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 35x45.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 12<br />

4330 MENN, Barthélemy<br />

(1815 Gen 1893), zugeschrieben<br />

Waldlichtung. Öl auf Papier über Karton. 35x25.<br />

Tafel 11<br />

4331 MONNIER, Charles<br />

(Genf 1925 - 1993 Siders)<br />

«Nature morte avec bleu». Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso bezeichnet. 61x50.<br />

Tafel 16<br />

4332 MONTEVERDE, Luigi<br />

(1841 Lugano 1923)<br />

Portrait einer jungen, dunkelhaarigen Frau, 18(73)?<br />

Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert <strong>und</strong><br />

datiert. 31,5x24. € 670/1170 CHF 800/1400<br />

Tafel 11<br />

4333 PORGES, Clara<br />

(Berlin 1879–1963 Samedan)<br />

Die Verkündigung Mariae. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert.115x94.<br />

Tafel 14<br />

4334 ROBERT, Paul-Théophile<br />

(Le Ried-sur-Bienne 1879–1954 Neuenburg)<br />

«Paysage du Lot». Öl auf Karton. Unten links signiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 38,5x61.<br />

Tafel 12

4335 ROBERT, Paul-Théophile<br />

Maternitée. Öl auf Holz. Unten links signiert. 30x24.<br />

Tafel 13<br />

4336 SCHMID, Henri<br />

(1924 Winterthur 2009)<br />

La vieille ferme, 1982. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 38x78.<br />

Tafel 16<br />

4337 SCHMID, Henri<br />

(1924 Winterthur 2009)<br />

Châteauneuf-du-Pape, 1989. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 77x81.<br />

Tafel 16<br />

4338 SCHNEIDER, Gérard<br />

(Ste-Croix 1896–1986 Paris)<br />

Ohne Titel, 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 72x52.<br />

Tafel 16<br />

Provenienz:<br />

Brerarte S.p.A., Mailand<br />

Tessiner Privatbesitz<br />

4339 SCHÜRCH, Robert<br />

(Aarau 1895–1941 Ascona)<br />

Häuser am Fluss, um 1917/18. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 55x46.<br />

Tafel 13<br />

Provenienz: Galerie Moos, Genf, No. 2930<br />

4340 SCHÜRCH, Robert<br />

Frühling bei Losone. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 38x55.<br />

Tafel 12<br />

4341 SEGANTINI, Giovanni<br />

(Arco 1858–1899 Schafberg)<br />

«Ritratto di Gottardo malato», um 1885. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 44x35.<br />

Tafel 11<br />

Literatur:<br />

A.-P. Quinsac, Segantini, Catalogo generale, Mailand,<br />

1982, Bd. I, IV, Ritratti, Nr. 159 (mit Abb.)<br />

Provenienz:<br />

Galerie J.P. Schneider, Frankfurt bis 1902<br />

Auktionshaus Helbing, Berlin, Sammlung Eichenwald-Muruschlage,<br />

1913<br />

Galerie Fischer, Luzern, Nachlass Alberto Grubicy,<br />

26. Juni 1962, Kat.Nr. 2259<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4342 STEFFEN, Walter Arnold<br />

(Saanen 1924–1982 Zürich)<br />

Kopf, 1968. Öl auf Weichholz (Schranktüre). Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 51x40,5 bzw. 69,5x58.<br />

Tafel 16<br />

4343 STOECKLIN, Niklaus<br />

(1896 Basel1982)<br />

«Castiglione, Paris», Blick gegen den Place Vendôme,<br />

1948. Öl auf Karton. Unten links signiert <strong>und</strong><br />

datiert, verso signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 16x22.<br />

Tafel 13<br />

4344 ULRICH, Johann Jakob II.<br />

(Andelfingen 1798–1877 Zürich)<br />

«Englische (?) Parklandschaft mit Eichen», um 1835.<br />

Öl auf Papier über Karton. 28,5x47,5.<br />

Tafel 10<br />

Literatur:<br />

H.A. Lüthy, Der Zürcher Maler J.J. Ulrich II., Zürich,<br />

1965, Werkverzeichnis der Ölbilder <strong>und</strong><br />

Aquarelle, S. 124, Nr. 68<br />

Provenienz:<br />

Kunsthaus Pro Arte, Basel<br />

Montalbano, Privatbesitz<br />

4345 ULRICH, Johann Jakob II.<br />

Landschaft mit Hirte <strong>und</strong> Vieh. Öl auf Malkarton.<br />

25,5x35,5. € 670/1170 CHF 800/1400<br />

Tafel 12<br />

Provenienz:<br />

Kunsthaus «Pro Arte», Basel, 1945<br />

4346 WABEL, Henry<br />

(1889 Zürich 1981)<br />

«Robinson / Vorstadt Paris», 1937/38. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 65x54,5.<br />

Tafel 12<br />

4347 WABEL, Henry<br />

(1889 Zürich 1981)<br />

Stillleben mit Früchten <strong>und</strong> Geschirr, 1937. Öl auf<br />

Leinwand. Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 65x54.<br />

Tafel 14<br />

4348 WEBER, Werner<br />

(Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon)<br />

Stillleben mit Pfirsichen, Kirschen <strong>und</strong> Melonen,<br />

1929. Öl auf Holz. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

33,5x49,5. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 14<br />

Dem Gemälde liegt eine Echtheits-Urk<strong>und</strong>e, datiert<br />

vom 24.7.2009, der Werner Weber Stiftung<br />

bei, es wurde unter der Katalog Nr. 1513 inventarisiert<br />

4349 ZENDER, Rudolf<br />

«Zinzikerfeld», 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert, verso auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

73x60. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

4350 ZENDER, Rudolf<br />

Fischerboote im Hafen, 1955. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 50x61.<br />

Tafel 17<br />

4351 ZENDER, Rudolf<br />

Montmartre, Paris, 1964. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 65x81.<br />

Tafel 17<br />

4352 ZENDER, Rudolf<br />

Blick über die Dächer von Paris, 1974. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 50x50.<br />

Tafel 17<br />

79<br />

4353 ZENDER, Rudolf<br />

Im Hafen liegendes Passagierschiff. Öl auf Sperrholz.<br />

Unten rechts signiert. 33x40.<br />

4354 ZENDER, Rudolf<br />

Stillleben mit Pfirsichen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 33x55.<br />

Tafel 14<br />

4355 ZENDER, Rudolf<br />

Zusammenfluss von Seine <strong>und</strong> Marne. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 54x81,5.<br />

Tafel 17

80<br />

4400 bis 4467<br />

Internationale<br />

Gemälde<br />

ca. 10.50 Uhr<br />

Gemälde<br />

14.–19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

4400 ANSDELL, Richard<br />

(Liverpool 1815–1885 Farnborough)<br />

Die Fütterung der H<strong>und</strong>e. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> unleserlich datiert. 66,5x51.<br />

€ 4580/6250 CHF 5500/7500<br />

Tafel 2<br />

4401 APPIAN, Adolphe<br />

(1818 Lyon 1898)<br />

Remparts de Cannes. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.<br />

Unten rechts signiert. Verso signiert: Appian<br />

(Jacques Barthélemy) <strong>und</strong> betitelt. 26,5x49.<br />

€ 1080/1500 CHF 1300/1800<br />

4402 BAIRD, William Baptiste<br />

(1847 in Chicago geboren)<br />

Hahn, Hühner <strong>und</strong> Küken. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 33x46.<br />

Tafel 5<br />

4403 BERCKHEYDE, Job Adriaenszoon<br />

(1630 Haarlem 1693)<br />

zugeschrieben<br />

Aufbruch zur Jagd. Öl auf Holz. Verso Etikette eines<br />

alten Auktionskatalogeintrages mit dem Hinweis auf<br />

eine Expertise von Hofstede de Groote. 60x86.<br />

-Zwei gefestigte horizontale Holzrisse. Retouchen.<br />

Tafel 3<br />

4404 BERNARD, Emile<br />

(Lille 1868–1941 Paris)<br />

Stillleben mit Zitronen. Öl auf Karton. Unten links<br />

signiert. Verso mit Etikette der Galerie Neupert.<br />

56x45. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 2<br />

4405 BOUVIER, L.F.<br />

(Frankreich, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Blumen- <strong>und</strong> Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 50x61.<br />

Tafel 2<br />

4406 CARGNEL, Vittore Antonio<br />

(Venedig 1872–1931 Mailand)<br />

Gegenstücke: Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf<br />

Karton. Jeweils unten rechts signiert. Je 16x27.<br />

Tafel 8<br />

4407 COLE, George Vicat<br />

(Portsmouth 1833–1893 London)<br />

Landschaft mit kleinem See <strong>und</strong> Felsen im Hintergr<strong>und</strong>.<br />

1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 75x115.<br />

Tafel 5<br />

4408 CUYP, Aelbert<br />

(1620 Dordrecht 1691)<br />

Nachfolger, wohl 18. Jahrh<strong>und</strong>ert Kuhherde am Wasser.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert:<br />

A.C. 33,5x47,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 3<br />

4409 DENNEULIN, Jules<br />

(1835 Lille 1904)<br />

Aufwickeln der Wolle. ÖI auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 81x105. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 4<br />

4410 DEULLY, Eugène Auguste François<br />

(1860 Lille 1933)<br />

Die Nymphen am Wasser. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

links signiert. 35x27,5.<br />

Tafel 2<br />

4411 DEUTSCHLAND oder HOLLAND,<br />

um 1600<br />

Schlafende Angelika <strong>und</strong> Satyr in Landschaft. Öl auf<br />

Kupfer. 26x37. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

4412 DEUTSCHLAND,<br />

19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Berglandschaft mit Wasserfall <strong>und</strong> Hirsch. Öl auf Leinwand.<br />

59,5x77,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 5<br />

4413 DEUTSCHLAND,<br />

2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Nazarener Schule<br />

Abendmahl. Öl auf Leinwand auf Holz. 40,2x53,6.<br />

Tafel 1<br />

4414 DOLL, Anton<br />

(1826 München 1887)<br />

Dom in Würzburg. Öl auf Holz. Unten links signiert:<br />

ADoll (ligiert) München. 39,5x31,5.<br />

Tafel 4<br />

4415 DOLL, Anton<br />

(1826 München 1887)<br />

Marktplatz in Worms im Winter. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert: ADoll (ligiert) München. 39,5x31.<br />

Tafel 4<br />

4416 DUVERGER, Théophile Emmanuel<br />

(1821 Bordeaux 1886)<br />

Verbotenes Rauchen. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

36,3x29,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 4<br />

4417 EBERT, Anton<br />

(Mies/Böhmen 1845–1896 Wien)<br />

Junge Frau beim Lesen. Öl auf Leinwand. Mitte rechts<br />

oberhalb des Armes signiert. 79,5x63,5.<br />

Tafel 2<br />

4418 ENGLAND, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Knabenbildnis mit Ziegenbock. Öl auf Leinwand.<br />

75x61 (oval).<br />

-Gemäss rückseitiger Notiz aus dem Jahre 1920<br />

soll es sich um ein Werk des Künstlers M.L.Court<br />

(A.D.1706) handeln.<br />

Tafel 1<br />

4419 FRANCIA, Giacomo, eigentl. Raibolini<br />

Giacomo<br />

(geboren vor 1486–1557 Bologna)<br />

zugeschrieben<br />

Madonna mit Kind <strong>und</strong> Ordensheiliger. Öl auf Holz.<br />

60x43,5.<br />

-Pigmentdefekte.<br />

Tafel 1<br />

Literatur: E. Negro / N. Roio: «Francesco Francia<br />

e la sua scuola». Modena 1998, S. 327 No. 671<br />

A. Zuschreibung durch Hermann Voss vom 20.<br />

April 1948.<br />

Provenienz:<br />

- Auktionshaus Weinmuller am 12. März 1975, Nr.<br />

1380.<br />

- Privatsammlung Zürich.<br />

4420 HAANEN, Adriana Johanna<br />

(Oosterhout 1814–1895 Oosterbeek)<br />

Rosenbouquet auf Waldboden. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 50,5x62.<br />

Tafel 2<br />

4421 HAUSCHILD, Maximilian Albert<br />

(Dresden 1810–1895 Neapel)<br />

Dom zu Regensburg. 1838. Öl auf Leinwand. Verso<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 51,5x42.<br />

Tafel 4<br />

4422 HELST, Bartholomeus van der<br />

(Haarlem um 1613–1670 Amsterdam)<br />

Portrait einer Dame in hellgrauem Kleid mit Schleier.<br />

1654. Öl auf Leinwand. Verso mit alten Besitzer- <strong>und</strong><br />

Ausstellungsetiketten. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert:<br />

B.vander.hlst.f/ 1654. 83,5x68,5.<br />

- Zustandsbericht auf Anfrage.<br />

Tafel 1<br />

Provenienz:<br />

- Dowdeswell & Dowdeswell, London, 1896.<br />

- Christie’s, London, 1. Juli 1915, Lot 31.<br />

- Sulley, London, 1921.<br />

- Christie’s London, 28. März 1923, Lot 31.<br />

- Benjamin Guinness, 1938.<br />

- Basler Kunsthandlung, 1943.<br />

- Schweizer Privatsammlung, 1954.<br />

- Privatsammlung Winterthur, seit 1994.<br />

Ausstellungen:<br />

- London, Royal Academy, Exhibition of 17th century<br />

Art in Europe, 1938, S. 65, Nr. 134.<br />

- Bern, Kunstmuseum, Holländische <strong>und</strong> Flämische<br />

Meister des 16. <strong>und</strong> 17. Jahrh<strong>und</strong>erts, 1943, S.<br />

45, Nr. 26.<br />

- Basel, Kunstmuseum, Holländische Gemälde des<br />

16. <strong>und</strong> 17. Jahrh<strong>und</strong>erts aus Schweizer Privatbesitz,<br />

1944, Nr. 14.<br />

- Basel, Kunstmuseum, Meisterwerke Holländischer<br />

Malerei des 16. bis 18. Jahrh<strong>und</strong>erts,<br />

Ausst. im Rahmen der Hollandhilfe, 1945, Kat. S.<br />

10, Nr. 35.<br />

Literatur:<br />

- Jan Jacob de Gelder, Bartholomeus van der<br />

Helst. Een Studie van zijn Werk, zijn Levensgeschiedenis,<br />

en beschrijvende Catalogus van zijn<br />

Oeuvre, etc., Rotterdam 1921, S. 91, Nr. 719

- Judith van Gent, Bartholomeus van der Helst (circa<br />

1613 – 1670): een Studie naar zijn Leven en<br />

zijn Werk, Diss. Univ. Utrecht 2011, S. 320/1,<br />

Nr. 74, mit Abb.<br />

Dieses vor kurzem in einer Schweizer Privatsammlung<br />

aufgetauchte Gemälde, das zuletzt<br />

1945 in Basel zu sehen war, ist als eine bedeutende<br />

Neuentdeckung zu bezeichnen, da es aus<br />

der besten Schaffensphase von Bartholomeus van<br />

der Helst stammt.<br />

Das Portrait der «Dame mit Schleier« folgt zeitlich<br />

gesehen auf van der Helst’s bedeutendes Gemälde<br />

«die Schützenmahlzeit», das sich heute im Rijksmuseum<br />

Amsterdam befindet. Es zählt zu den<br />

Meisterwerken des Schützengenres, wie es im<br />

Laufe des 17. Jahrh<strong>und</strong>erts entwickelt wurde <strong>und</strong><br />

hält das historische Ereignis der «Schützenmahlzeit»<br />

fest, welche am 18. Juni 1648 in den Voetboogdoelen<br />

in Amsterdam zur Feier des Friedens<br />

von Münster stattgef<strong>und</strong>en hat. Den Auftrag für<br />

dieses Historiengemälde bekam der Maler 1649.<br />

Das Gemälde «Schützenmahlzeit der Voetboogdoelen»<br />

war van der Helst’s zweiter wichtiger öffentlicher<br />

Auftrag. Von diesem Zeitpunkt an galt<br />

er als der führende Portraitmaler seiner Zeit, welcher<br />

die wohlhabendsten Leute der holländischen<br />

Gesellschaft für sich gewinnen konnte. Es folgten<br />

u.a. Aufträge wie das Doppelportrait von Abraham<br />

del Court <strong>und</strong> seiner Frau Maria de Kaersgieter<br />

aus dem Jahre 1654 (Museum Boymans van Beuningen,<br />

Rotterdam; van Gent, op.cit., Nr. 71).<br />

Auch Jochim van Aras <strong>und</strong> Elisabeth Claes Loenen<br />

bestellten 1654 ein Familienportrait mit Tochter<br />

bei dem angesagten Portraitmaler van der Helst<br />

(heute Wallace Collection, London; vgl. van Gent,<br />

Nr. 70).<br />

Wie Judith van Gent in ihrer Dissertation erklärt,<br />

zeichnen sich die Gemälde aus den erfolgreichen<br />

fünfziger Jahren durch einen sehr feinen<br />

Pinselstrich <strong>und</strong> durch die lebendigen Haltungen<br />

der Dargestellten aus. Des öfteren ist auch von<br />

Sprechgebärden die Rede.<br />

Das hier angebotene Portrait einer Dame, deren<br />

Identität leider nicht bekannt ist – früher wurde<br />

sie als Ehefrau des Malers angesehen – zeigt<br />

eine für die frühen fünfziger Jahre charakteristische<br />

Haltung. Auch hier macht die Dargestellte<br />

den Eindruck, als stünde sie mit dem Betrachter<br />

im Gespräch, wobei ihre Körperhaltung durch die<br />

Gebärde ihrer Hände unterstrichen wird. Diese<br />

Handbewegung verwendete van der Helst ebenfalls<br />

in seinem 1652 entstandenen «Portrait einer<br />

Dame bei einem Vorhang», heute in der Gemäldegalerie<br />

Dresden (van Gent, op.cit., Nr. 66 ). Auch<br />

in späteren Arbeiten taucht dieselbe Geste immer<br />

wieder auf.<br />

Wir danken Dr. Judith van Gent für die Hilfe bei der<br />

Katalogisierung dieses Portraits. Sie hat die Eigenhändigkeit<br />

auf Gr<strong>und</strong> einer Fotografie bestätigt.<br />

4423 HENNER, Jean Jacques<br />

(Bernviller 1829–1905 Paris)<br />

Damenportrait im Linksprofil. 1891. Öl auf Holz.<br />

Oben rechts signiert. Verso mit Künstlerwidmung: a<br />

Madame Weiss. Souvenir affectueux. JJHenner. Paris<br />

1891. 27x21,7.<br />

-Unregelmässiger Firnis.<br />

Tafel 1<br />

-Madame Isabelle de Lannoy hat die Echtheit<br />

des Gemäldes aufgr<strong>und</strong> einer Fotografie am<br />

10.8.2011 bestätigt.<br />

4424 HOLLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Küchenintérieur mit Magd am Herd. Öl auf Holz.<br />

31,5x42,5. € 1330/1670 CHF 1600/2000<br />

4425 HOLLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Grachtenansicht. Öl auf Holz. 34,5x46.<br />

Tafel 4<br />

4426 HOMOLÀC, Oldrich<br />

(Tschechien 1872)<br />

Badeszene. 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 64,7x59,7.<br />

-In der rechten oberen Bildecke kleine Pigmentschäden.<br />

Tafel 7<br />

4427 ITALIEN, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait des Dichters Giovanni Pico della Mirandola.<br />

Öl auf Kupfer. 21x17 (oval).<br />

Tafel 1<br />

4428 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Mit Bildinschrift:<br />

Sancta Maria Puritatis ora pro nobis.<br />

53,5x45,5. In Holzrahmen aus der Zeit, geschnitzt<br />

<strong>und</strong> Gold gefasst, mit reliefiertem Blattdekor <strong>und</strong> drei<br />

Puttoköpfen.<br />

- Pigmentdefekte <strong>und</strong> Retouchen. Alte Doublierung.<br />

Tafel 1<br />

4429 KINDERMANS, Jean-Baptiste<br />

(Antwerpen 1821–1876 Ixelles bei Brüssel)<br />

Ansicht eines Klosters mit Figurenstaffage. 1848. Öl<br />

auf Holz. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 48x37.<br />

Tafel 4<br />

4430 LE PETIT, Alfred<br />

(Aumale 1841–1909 Levallois-Perret)<br />

Gegenstücke: Die Fütterung der jungen Vöglein/Flieg,<br />

Vöglein, flieg. Öl auf Leinwand. Unten rechts, bzw.<br />

unten links signiert. 25x34,5, bzw. 25x34.<br />

Tafel 4<br />

4431 LOMBARD, Lambert<br />

(1506 Liège 1566)<br />

Nachfolger<br />

Kreuzigung. Öl auf Holz. 45,6x36,4.<br />

- Pigmentschäden am rechten Bildrand<br />

Tafel 1<br />

4432 MARTIN-KAVEL, François<br />

(1861 Paris 193)<br />

Stillleben mit Saiteninstrument, Kaffeekanne <strong>und</strong><br />

Armreif. 1881. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 65x54. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 2<br />

4433 MILLNER, Carl<br />

(Mindelheim 1825–1896 München)<br />

Bayerische Alpen. 1850. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 98x150.<br />

Tafel 5<br />

4434 MONCHABLON, Jean Ferdinand<br />

(1855 Châtillon-sur-Saône 1904)<br />

Französisches Städtchen am Ufer eines Flusses. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts mit Stempel signiert.<br />

Verso mit Nachlassstempel. 46x61,5.<br />

Tafel 6<br />

4435 MÜHLIG, Albert Ernst<br />

(Eibenstock 1862–1909 Dresden)<br />

Blick auf Dresden. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

Verso betitelt <strong>und</strong> signiert. 50x70.<br />

Tafel 6<br />

81<br />

4436 MUNTHE, Gerhart Arij Ludvig<br />

auch Morgenstjerne-Munthe genannt<br />

(Düsseldorf 1875–1927 Den Haag)<br />

Abendstimmung am Wattenmeer. 1920. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Keilrahmen<br />

mit Etikette der Galerie Neupert/Zürich <strong>und</strong><br />

Inventarnummer 1059. 51x71.<br />

Tafel 6<br />

4437 NEUMANN, A.<br />

(Deutschland, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Festungsruine mit Figurenstaffage. 1856. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 59,5x75.<br />

Tafel 3<br />

4438 NYL-FROSCH, Marie<br />

(1857 München 1914)<br />

Blumenkörbchen mit Viola. 1889. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 39x49,5.<br />

-Pigmentdefekt oben rechts.<br />

Tafel 2<br />

4439 PETERS, Pietronella<br />

(1848 Stuttgart 1924)<br />

Zwei Mädchen beim Betrachten einer Zeichnung.<br />

1875. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong><br />

datiert. 43x24. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 2<br />

4440 REICHERT, Carl<br />

(Wien 1836–1918 Graz)<br />

Bernhardinerh<strong>und</strong>. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

15,5x15. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 2<br />

4441 SCHOEVAERDTS, Mathys<br />

(1665 Brüssel 1694)<br />

in der Art<br />

Jagdgesellschaft beim Aufbruch vor einem Schloss.<br />

Öl auf Leinwand. 60x78.<br />

€ 1170/1670 CHF 1400/2000<br />

Tafel 3<br />

4442 SIMONS, Michiel<br />

(1620 Utrecht 1673)<br />

Jagdstillleben. 1650. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert<br />

<strong>und</strong> datiert: Michiel Simons f 1650. 120x175.<br />

- Doubliert. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />

Tafel 3<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

4443 SPRING, J. J.<br />

Berglandschaft mit Alphornbläser. Öl auf Malkarton.<br />

Unten rechts signiert. 29,5x38,5.<br />

Tafel 5<br />

4444 VERNET, Claude Joseph<br />

(Avignon 1714–1789 Paris)<br />

Umkreis<br />

Hafenansicht mit Burg <strong>und</strong> Festungstürmen. 1781.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso<br />

mit Ausstellungsetikette des Kunsthauses Zürich.<br />

68x100,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 4<br />

4445 ZIMMERMANN, Ernst Karl Georg<br />

(1852 München 1901)<br />

Die Chemiker. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />

37x46. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 1

82<br />

Gemälde<br />

20. <strong>und</strong> 21. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

4446 AM ENDE, Hans<br />

(Trier 1864–1918 Stettin)<br />

Felsige Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 60x78.<br />

Tafel 8<br />

4447 AMBROGIANI, Pierre<br />

(1906 Ajaccio 1985)<br />

Der Hafen von Marseille. Öl auf Pavatex. Unten links<br />

signiert. 50x72. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 8<br />

4448 ANLI, Ahmet Hakki<br />

(1906 Istanbul 1965)<br />

Abstrakte Komposition. 1962. Öl auf Leinwand. Verso<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 110x77,5.<br />

€ 16670/20830 CHF 20000/25000<br />

Tafel 8<br />

4449 BRODSKIJ, Isaak Izrailovich<br />

(Russland 1884–1939)<br />

Landschaft mit Blick auf Kirche. Um 1939. Öl auf<br />

Leinwand. Verso auf Keilrahmen mit Etikette des sowjetischen<br />

Künstlerverbandes. 70x60.<br />

Tafel 7<br />

4450 FRIESZ, Achille Émile Othon<br />

(Le Havre 1879–1949 Paris)<br />

Capucines et pommes. 1937. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso von Künstlerhand betitelt,<br />

monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 38x46.<br />

Tafel 9<br />

Frau Odile Aittouares hat aufgr<strong>und</strong> von Fotos die<br />

Zuschreibung per E-Mail befürwortet.<br />

4451 FÜRST, Albert<br />

(1920 in Homburg geboren)<br />

Abstrakte Komposition. 1992. Öl auf Pavatex. Unten<br />

mittig signiert. 50x67.<br />

Tafel 8<br />

4452 GERASIMOV, Sergey Vasilyevich<br />

(Moskau 1885–1964)<br />

Bezhetski Kloster. 1952. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 75x89.<br />

Tafel 7<br />

4453 GIUSTO, Fausto<br />

(Neapel 1867–1941 Zürich)<br />

Fischer am Strand. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

70x50. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Tafel 7<br />

4454 KALLOS, Paul<br />

(Frankreich 1928–2001)<br />

Abstrakte Komposition. 1956. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso mit alten Galerieetiketten.<br />

81x65.<br />

Tafel 8<br />

- Galerie R. Ferrero, Paris.<br />

- Galerie Riehentor, Basel.<br />

4455 LANOË, Alphonse<br />

(1926 in Malestrois geboren)<br />

La plage déserté.Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

Verso auf Keilrahmen betitelt. 50x65.<br />

Tafel 6<br />

4456 LANOË, Alphonse<br />

Village corse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

Verso auf Keilrahmen betitelt. 50x73.<br />

Tafel 6<br />

4457 MACLET, Elisée<br />

(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)<br />

Mohnblumenstillleben. Um 1919. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert. 48x63.<br />

Tafel 9<br />

-Mit Fotogutachten von Frau J. Cottel, datiert vom<br />

12.2.1998.<br />

4458 MACLET, Elisée<br />

Rue Ravignan. Um 1935. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 46x55. € 1500/1830 CHF 1800/2200<br />

Tafel 8<br />

12.2.1998.<br />

4459 MANGUIN, Henri Charles<br />

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)<br />

Gemüsestillleben. 1912. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 38,5x46,5.<br />

Tafel 9<br />

Provenienz:<br />

- Im Dezember 1913 direkt beim Künstler erworben.<br />

- Sammlung Arthur <strong>und</strong> Hedy Hahnloser-Bühler.<br />

- Durch Erbschaft in den heutigen Westschweizer<br />

Privatbesitz.<br />

Das Gemälde wird in den Ergänzungsband des<br />

Werkverzeichnisses aufgenommen, das bei Claude<br />

Holstein-Manguin in Vorbereitung ist.<br />

4460 MANGUIN, Henri Charles<br />

Stillleben mit Hummer. 1912. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 38x46.<br />

Tafel 9<br />

Provenienz:<br />

- E. Druet, Paris, im Oktober 1913 direkt beim<br />

Künstler gekauft.<br />

- Sammlung Bühler, Winterthur.<br />

- Durch Erbschaft in die Sammlung Arthur & Hedy<br />

Hahnloser.<br />

Privatbesitz.<br />

Literatur:<br />

Lucile <strong>und</strong> Claude Manguin: Henri Manguin, Catalogue<br />

raisonné de l’oeuvre peint. Neuchâtel 1980,<br />

Nr. 408, m. Abb.<br />

Ausstellung:<br />

Galerie E. Druet, Paris, Manguin, 1913, Nr. 34.<br />

4461 MENG, Luding<br />

(1962 in Beijing geboren)<br />

Wind Sense. 1997. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Ca. 60x45.<br />

Tafel 8<br />

4462 NALBANDIAN, Dimitri Arkadievich<br />

(Russland 1906–1993)<br />

Im Hinterhof. Um 1950. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 52x66. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 7<br />

4463 NALBANDIAN, Dimitri Arkadievich<br />

(Russland 1906–1993)<br />

Margheritenstrauss in Glasvase. 1979. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf<br />

Keilrahmen mit Ausstellungsetikette des sowjetischen<br />

Künstlerverbandes. 68x58.<br />

Tafel 7<br />

4464 PAVIL, Elie Anatol<br />

(Odessa 1873–1948 Marokko)<br />

Pariser Strassenszene. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 50x64,8.<br />

Tafel 9<br />

4465 SUTTON, Philip<br />

(1928 in England geboren)<br />

Tenby. 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert<br />

<strong>und</strong> betitelt. 102x91.<br />

Tafel 8<br />

4466 SYCHKOV, Vasilievich Feodor<br />

(Russland 1870–1958)<br />

Mädchen in folkloristischer Tracht. 1951. Öl auf Leinwand.<br />

Verso mit russischer Galerieetikette auf Keilrahmen.<br />

68x48. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />

Tafel 7<br />

4467 YUON, Konstantin Fedorovic<br />

(1875 Moskau 1958)<br />

Maria Himmelfahrt-Kathedrale in Moskau. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 58x79.<br />

€ 5830/8330 CHF 7000/10000<br />

Tafel 7<br />

- Mit Gutachten von Vitali Manin - ehemaliger<br />

Direktor der Tretyakov Gallery Moskau - vom<br />

30.9.2006, welcher das Gemälde auf das Jahr<br />

1903 datiert.<br />

Herr Andrey Bobykin - Vizepräsident der Russischen<br />

Kunstakademie - datiert die vorliegende<br />

Fassung der Maria Himmelfahrt-Kathedrale von<br />

Yuon allerdings in die Jahre zwischen 1930–1940.

4500 bis 4514<br />

Helvetica<br />

ca. 14.00 Uhr<br />

4500 EGGLI, Jakob<br />

(Dachsen 1812–1880 Rheinau)<br />

Blick auf Dorf <strong>und</strong> Schloss Uster. Gouachierte Lithographie.<br />

43,5x64,5. -Gebräunt, leicht wasserrandig<br />

<strong>und</strong> mit Mängeln in der breiten, schwarz getuschten<br />

Umrandung. Knickspur in der linken unteren Ecke.<br />

Tafel 20<br />

4501 FITZI, Johann Ulrich<br />

(Niederteufen 1798–1855 Speicher)<br />

Appenzell. Gruppenblatt mit querovalem Mittelstück<br />

«Appenzell» umgeben von zwölf querovalen Vignetten<br />

mit Ansichten der Gemeinden <strong>und</strong> 9 Wappenkartuschen<br />

der Rhoden <strong>und</strong> Halbrhoden. In den Ecken<br />

Trachtendarstellungen. Aquarell um 1829. Unten<br />

rechts signiert. Blattgrösse 43x57,5. Gerahmt. -Sehr<br />

farbrisch in der Erhaltung. -Auf Papier mit WZ «Whatman<br />

Turkey Mill 1826». -Minimal fleckig <strong>und</strong> mit minimalen<br />

Knittern. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 18<br />

4502 FITZI, Johann Ulrich<br />

Trogen. Gruppenblatt mit zentraler, querovaler Gesamatansicht<br />

von Trogen umgeben von 20 querovalen<br />

Vignetten mit Ansichten der Gemeinden. In den<br />

Ecken Darstellungen aus der Geschichte Appenzells.<br />

Aquarell, 1829. Unten mittig bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

Blattgrösse 43,5x57. Gerahmt. -Sehr farbfrisch in<br />

der Erhaltung. -Auf Papier mit WZ «Whatman Turkey<br />

Mill 1826». -Minimalst fleckig <strong>und</strong> mit minimalsten<br />

Tafel 18<br />

4503 FREUDENBERGER, Sigm<strong>und</strong><br />

(1745 Bern 1801)<br />

Gegenstücke. Mutter mit Kindern vor dem Bauernhof.<br />

/ Mutter mit ihren kleinen Tochter vor dem<br />

Bauernhaus. Aquarellle. Unten rechts bzw. unten<br />

links signiert. Je ca. 17x23. Gerahmt. -Beide Bll. in<br />

Passepartout montiert <strong>und</strong> gebräunt. Das erste Blatt<br />

aufgezogen <strong>und</strong> mit Eckdefekten. Das 2 Blatt im linken<br />

äusseren Teil mit Dünnstelle.<br />

Tafel 20<br />

4504 FREUDENBERGER, Sigm<strong>und</strong><br />

(1745 Bern 1801)<br />

Gegenstücke. La Propreté Villageoise. / La Toilette<br />

Champêtre. 2 kol. Umrissradierungen, 1781. Je a.<br />

20,5x15.Gerahmt. -Das 2. Blatt auf Papier mit WZ<br />

«J. Honig & Zoonen». Dreiseitig bis ca. 1 cm auf den<br />

Bildrand beschnitten <strong>und</strong> auf Japanpapier aufgezogen.<br />

Leichter Lichtrand.<br />

Tafel 20<br />

Provenienz:<br />

Sammlung P. Prouté, Paris, (Lugt 2103c)<br />

4505 SUTER, Jakob<br />

(Riediken 1793–1874 Thun)<br />

Thuner - <strong>und</strong> Berner Oberländer Trachtenportraits. 4<br />

Aquarelle. 8,5x6 <strong>und</strong> drei ovale 11,5x9,5 / 13,5x9,5<br />

/ 14x11,5. Alle gerahmt.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Volkskunst<br />

4506 FRISCHKNECHT, Fritz<br />

(Waldstadt 1893–1983 Herisau)<br />

Landschaft mit zwei Schweinen, 1977. Mischtechnik<br />

auf Karton. Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />

16x28. Gerahmt. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 18<br />

4507 LANGENEGGER, Johannes<br />

(Schwendi 1879–1951 Gais)<br />

Landschaft mit Bauernhaus <strong>und</strong> weidenden Kühen. Öl<br />

auf Papier. 26,5x34. Gerahmt. -Farbe stellenweise<br />

am Glas festgeklebt.<br />

Tafel 18<br />

4508 MANSER, Albert<br />

(Hirschberg, Appenzell 1937)<br />

«Urnäscher-Bloch mit Thurgauertrain», 1986. Öl auf<br />

Hartfaserplatte. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 19x59. Gerahmt.<br />

Tafel 18<br />

4509 ROSAT, Anne<br />

(Ferrières 1935)<br />

Szenen aus dem bäuerlichen Leben, 1972. Scherenschnitt<br />

<strong>und</strong> Collage mit farbigem Papier. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> datiert.42x31. Gerahmt.<br />

Tafel 18<br />

4510 ROSAT, Anne<br />

(Ferrières 1935)<br />

Blumenstillleben, 1974. Scherenschnitt mit schwarzem<br />

Papier <strong>und</strong> Goldfolie. Unten links auf Unterlage<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 9x13. Gerahmt.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

4511 SAUGY, Christiane & Jacqueline<br />

(Rougemont 1951)<br />

Gegenstücke. Die Rückkehr zum Haus. / Umtrunk<br />

vor dem Haus. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage mit farbigem<br />

Papier <strong>und</strong> Folie. Jeweils unten signiert. Je ca.<br />

9x12,5. Gerahmt. € 420/580 CHF 500/700<br />

83<br />

4512 ZÜLLE, Johannes<br />

(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)<br />

«Schelleschötte», 1900. Gouache. Unter dem Bildrand<br />

rechts signiert, datiert <strong>und</strong> mit Eggele bezeichnet.<br />

20,2x31,3. Gerahmt. -Alt aufgezogen.<br />

Stellenweise etwas fleckig. Signatur <strong>und</strong> Datierung<br />

verdeckt unter dem Passepartout.<br />

Tafel 18<br />

4513 LIEBESBRIEF (Appenzell?). «O schönster<br />

Schatz auch wo du bist thu meiner nur Gedencken ...<br />

schön bin ich nicht <strong>und</strong> auch nicht Rich ach Schatz<br />

hab kein Bedenken Erlich un from ist mein Richturm<br />

mein Hertz wil ich dir schencken ...». Tuschfeder in<br />

aquarellierter, floraler Umrandung. Unten datiert,<br />

1789. 7,6x12,8. Gerahmt. -Alt aufgezogen.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4514 VORSATZBLATT EINES GEBETBUCHES<br />

für «Bartholome Würtzer. Wohnhaft in H<strong>und</strong>weil,<br />

im Befang. als liebendes treües Andenken an seine<br />

heilsamen Religions Unterricht geweiht am Tage der<br />

Konfirmation den 31ten Märtz Anno 1833». Tuschfeder<br />

in floraler, aquarellierter Umrandung. 16,3x9,2.<br />

Gerahmt. € 170/210 CHF 200/250<br />

Bartholome Würzer (1815 - 1871), Hauptmann<br />

des Batallion Bänziger im Sonderb<strong>und</strong>skrieg

84<br />

4600 bis 4664<br />

Alte Graphik<br />

ca. 14.10 Uhr<br />

Autographen, Urk<strong>und</strong>en<br />

4600 CASALS, Pablo<br />

(El Venrell 1876–1973 San Juan de Puerto Rico)<br />

Korrespondenz mit Ria Odermatt-Würmli (Schweizer<br />

Cellistin). 6 eh. Br., 17 eh. Ansichtskarten, 7 eh. Antwortkarten<br />

<strong>und</strong> 3 Photos, aus den 40er <strong>und</strong> 50er<br />

Jahren. Dabei: 1 eh. Br., 3 PK <strong>und</strong> 1 Photo von Rudolf<br />

von Tobel, Bern <strong>und</strong> 1 eh. PK, 1 AK <strong>und</strong> 2 Photos von<br />

Rud. Schmidt, Zuchtwil. - In Kasette.<br />

Zeichnungen,<br />

Aquarelle <strong>und</strong> Drucke<br />

des 16.–19. Jh.<br />

4601 ANGOLO DEL MORO, Battista<br />

(Verona ca. 1515–nach 1573 )<br />

Romulus <strong>und</strong> Remus mit der Wölfin. Radierung nach<br />

Giulio Romano (1499–1546), Ca. 1515. 22x28,5.<br />

- Noch guter Druck, vollrandig, mit zwei vertikalen<br />

Quetschfalten. € 500/670 CHF 600/800<br />

B 29<br />

4602 ANKER, Albert<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Vier Skizzen aus dem Album «Papiers d’amour 1896,<br />

Nr.1» (Ansichten von Bern <strong>und</strong> Kirchberg, Bauernhaus<br />

mit Garten <strong>und</strong> Interieur einer Bauernstube).<br />

Verschiedene Techniken. Alle ca. 11x17. Teils mit<br />

diversen Skizzen <strong>und</strong> hs. Texten (Kinderreime «Ramseyer<br />

Mistgeier leit h<strong>und</strong>ert füfzig Eier...) rückseitig.<br />

- Alle etwas lichtrandig.<br />

Tafel 19<br />

4603 ANKER, Albert<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Zwei Skizzen einer nähenden Frau (Halbfigur <strong>und</strong><br />

Handstudien), aus dem Skizzenbuch «Papiers d’amour<br />

1896, Nr.1». Schwarze Feder. Je ca. 18x11.<br />

Tafel 19<br />

4604 ANKER, Albert<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Grossmutter, ihrem Enkelkind die Suppe gebend.<br />

Kohlenstift, gewischt, auf bräunlichem Papier.<br />

57,5x43,5. Auf fester Unterlage aufgezogen <strong>und</strong><br />

gerahmt. - Beschabt, mit <strong>und</strong>ebeutenden Farbdefekten.<br />

Papier etwas gebräunt <strong>und</strong> knittrig <strong>und</strong> mit<br />

einigen hinterlegten Randeinrissen.<br />

Tafel 19<br />

Vorlage für das 1898 gemalte Ölbild (Privatbesitz,<br />

Anker Katalog 121), für die Übertragung<br />

quadriert. Eindrucksvolle, in sicheren Zügen ausgeführte,<br />

definitive Studie für die Endfassung. In<br />

solcher Qualität <strong>und</strong> Format sehr selten!<br />

Provenienz:<br />

Johann Rudolf Sommer, Langenthal<br />

Anna Eymann-Sommer, Langenthal<br />

Lydia Eymann, Langenthal<br />

Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer<br />

4605 ANKER, Albert<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Lesendes Bauernmädchen am Tisch. Kohlezeichnung.<br />

24x33. Gerahmt. - Papier leicht gewellt.<br />

Tafel 19<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Fritz Zbinden, Erlach<br />

Auktion der Anker-Sammlung, 24. <strong>und</strong> 25. November<br />

1932, Kat.Nr. 227 (mit halbseitiger Abb.)<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4606 ANKER, Albert<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Lesendes Mädchen. Kohlenstift auf bräunlichem Papier.<br />

26,5x39. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

Tafel 19<br />

4607 ANKER, Albert<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Portrait des französischen Chirurgen Ambroise Paré<br />

(1510–1590). Aquarell, signiert unten rechts.<br />

105x81. Gerahmt.<br />

€ 20000/23330 CHF 24000/28000<br />

Tafel 19<br />

Vorstudie zur Fayenceplatte, 1876.<br />

Vgl. Kuthy, A. Anker Fayencen, S.41, Abb.4<br />

4608 ANONYM, 2. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Die Poseidon- <strong>und</strong> Hera-Tempel in Paestum. Aquarell<br />

<strong>und</strong> Deckfarben über Radierung. 47,5x70,2. Gerahmt.<br />

- Auf den Bildrand beschnitten <strong>und</strong> aufgezogen.<br />

Wasserrandig im linken oberen Bildteil, sonst<br />

gut erhalten. € 1670/3330 CHF 2000/4000<br />

Tafel 23<br />

Paestum gehörte, neben Rom <strong>und</strong> Neapel, zum<br />

ständigen Repertoir der «Souvenir-Blätter» für<br />

vornehme Reisende, die von italienischen, aber<br />

auch von in Rom ansässigen deutschen, französischen<br />

<strong>und</strong> schweizerischen Künstlern angeboten<br />

wurden.<br />

4609 BLEULER SCHULE<br />

1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Ansicht von Neapel von Pozzuoli aus. Gouache, mit<br />

breitem grau gouachiertem Rand. 34,5x50 (Bild).<br />

Gerahmt. - Wasserrandig in unteren Teil.<br />

Tafel 20<br />

Typische, dekorative Ansicht gegen die Stadt mit<br />

dem Vesuv im Hintergr<strong>und</strong><br />

4610 BOLOGNA, um 1600<br />

Weibliche Heilige mit Stigmata (hl.Luitgardis?). Federzeichnung<br />

in Braun. 16,3x14,2. - An den Rändern teils<br />

stärker fleckig, einige dünne Stellen.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Rückseitig alt bezeichnet «Scuola di Guido Reni»<br />

erinnert die Zeichnung in Duktus eher an die Arbeiten<br />

Guercinos.<br />

4611 BOLOGNA, um 1600<br />

Hl. Katharina. Feder in Braun. 13x10,5. - Gering fleckig.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Teilstudie einer grösseren Komposition der Mystischen<br />

Verlobung der hl. Katharina, wohl aus der<br />

Umgebung der Carracci.<br />

4612 BUCHSER, Frank<br />

(1828 Feldbrunnen 1890)<br />

Portrait von William Bean 1787–1866) von Scarborough<br />

(Yorkshire). Lavierte Federzeichnung, signiert<br />

<strong>und</strong> (18)54 datiert. 18,7x6,2. Gerahmt. - Gebräunt<br />

<strong>und</strong> in Passepartout montiert. Rückseitige hs. Etikette<br />

mit den Angaben zum Bild.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Buchser, der schon 1851 in Antwerpen zum Freimaurermeister<br />

erhoben wurde, trat offenbar bei<br />

seinem Besuch in Scarborough der dortigen Loge<br />

bei <strong>und</strong> porträtierte bei der Gelegenheit den<br />

«Meister vom Stuhl», W. Bean. Der Aufbewahrungsort<br />

der grösseren, gemalten Fassung ist<br />

heute unbekannt.<br />

4613 BURNAND, Eugène<br />

(Moudon 1850–1921 Paris)<br />

Der Schafhirte mit seiner Herde. Federzeichnung, signiert<br />

unten links «Eug.Burnand».21x32,5. Gerahmt.<br />

- Stockfleckig. € 250/420 CHF 300/500<br />

4614 BURNE-JONES, Edward Coley<br />

(Birmingham 1833–1898 London)<br />

Flora. Radierung auf Pergament (von Félix Stanislas<br />

Jasinski?) nach Burne-Jones, gedruckt von A.Salmon<br />

& Ardail in Paris, hg. von Th.Agnew & Sons in London<br />

1894. 42,5x16. - Sehr gut erhalten.<br />

Von den 275 gedruckten Exemplaren wurden offenbar<br />

nur einige wenige auf Pergament abgezogen.<br />

Vgl. V.Müller. Botticellian, 2001. S.210, A.2.<br />

4615 DETAILLE, Eduard<br />

(1848 Paris 1912)<br />

Ein Reiter. Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Voll<br />

signiert <strong>und</strong> (18)83 datiert. 17,5x10,3. Gerahmt.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

4616 DEUTSCHLAND,<br />

2. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Selbstportrait eines Malers. Pastell. 60x46,5. Gerahmt.<br />

- Sehr gut erhalten.<br />

Tafel 21<br />

Voll in der Tradition der Künstlerselbstbildnisse<br />

stellt sich der unbekannte Maler, vielleicht aus<br />

der Umgebung von Anton Graff in Dresden, mit<br />

Attributen seines Berufes dar.

4617 DEUTSCHLAND, um 1800<br />

Das Urteil des Paris. Kreidezeichnung auf blauem<br />

Papier. 28,5x35,5. - Etwas verblasst.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Die zum Schluss auf Raimondis Stich nach Raphael<br />

zurückgehende Komposition inspirierte<br />

verschiedene Künstler bis ins 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

(so z.B. auch Renoir) <strong>und</strong> wurde auch von den<br />

Deutschrömern - von Mengs <strong>und</strong> Koch bis zu Feuerbach<br />

- immer wieder aufgegriffen.<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Paul Pfister, München (Lugt 2026)<br />

4618 DIETLER, Johann Friedrich<br />

(Solothurn 1804–1874 Bern)<br />

Portraits zweier Berner Damen (Rosam<strong>und</strong>e Henzi-<br />

Furer <strong>und</strong> ihre Tochter Rosa Henzi). Zwei Aquarelle,<br />

beide signiert <strong>und</strong> 1852 bzw.1856 datiert. Je ca.<br />

30x22. Gerahmt. - Beide Bll. etwas gebräunt, abgeblasst<br />

<strong>und</strong> in Passepartout montiert.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Die Bernerin Rosam<strong>und</strong>e Furrer (1796–1874)<br />

folgte 1821 ihrem Bräutigam Samuel Rudolf<br />

Henzi (1794–1829) nach Dorpat (Estland), wo er<br />

eine Professur für orientalische Sprachen antrat.<br />

In Dorpat wurde auch ihre Tochter Rosa (1825–<br />

1884) geboren. Nach dem Tod ihres Mannes kehrte<br />

die Witwe 1829 mit ihren sechs Kindern nach<br />

Bern zurück.<br />

4619 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />

(Moudon 1748–1810 Lausanne)<br />

Garten der Villa Medici in Rom. Aquarell über Umrissradierung<br />

von Giovanni Volpato (+ 1803). 51,7x74,7.<br />

Gerahmt. - Auf den Bildrand beschnitten <strong>und</strong> im alten<br />

Sammlungspassepartout (alt beschriftet «La Ville des<br />

Medicis. Pour M. Le Vade»?) montiert. Sehr gut erhalten.<br />

Tafel 23<br />

4620 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />

Pantheon. Aquarell über Umrissradierung von Giovanni<br />

Volpato (+ 1803). 51,3x73,7. Gerahmt. - Auf den<br />

Bildrand beschnitten <strong>und</strong> im alten Sammlungspassepartout<br />

montiert. Mehrere kleinere Farbdefekte, die<br />

den Gesamteindruck nicht beeinträchtigen.<br />

Tafel 23<br />

4621 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />

Titusbogen auf dem Forum Romanum. Aquarell über<br />

Umrissradierung von Giovanni Volpato (+ 1803).<br />

73,5x50,8. Gerahmt. - Auf den Bildrand beschnitten<br />

<strong>und</strong> im alten Sammlungspassepartout (alt beschriftet<br />

«l’Arc di Tite. Pour Monsieur Le Vade»?) montiert.<br />

Vereinzelte Stockflecken, sonst sehr gut erhalten.<br />

Tafel 23<br />

4622 GRASSI, Nicolò<br />

(Formeaso 1682–1748 Venedig)<br />

zugeschrieben<br />

Tod des hl. Benedikt (?). Rötelzeichnung, alt bezeichnet<br />

oben rechts «Niccola Grassi Venet.s». Rückseitig<br />

eine weitere Skizze eines Heiligen. 20,4x14,2.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4623 HACKERT, Jakob Philipp<br />

(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Careggio bei<br />

Florenz)<br />

Südliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache,<br />

voll signiert unten rechts <strong>und</strong> 1774 in Rom<br />

datiert. 39x52. Gerahmt. - Grössere Farbdefekte im<br />

oberen Teil <strong>und</strong> mit Feuchtigkeitsschäden an der Unterlage.<br />

Tafel 20<br />

Vgl. Nordhoff/Reimer Nr. 156, 163.<br />

4624 HOPFER, Daniel<br />

(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg)<br />

Schlechte <strong>und</strong> gute Kornbesitzer (Sprichwörter XI,<br />

26). Eisenradierung, signiert mit dem DH-Monogramm<br />

<strong>und</strong> von David Funck mit der Nr. 29 versehen.<br />

20,2x27,8. - Auf die Einfassungslinie geschnitten. Etwas<br />

beschabt. € 500/670 CHF 600/800<br />

B 23, Hollstein 6 III A<br />

4625 HOPFER, Daniel<br />

Waffentrophäe. Eisenradierung, signiert mit dem DH-<br />

Monogramm. Funck Nr. 104 Mitte unten. 21,8x15,3<br />

(Platte). - Vollrandig. € 250/420 CHF 300/500<br />

B. 130, Hollstein 140 II.<br />

4626 IRMINGER, Karl Friedrich<br />

(Aadorf 1813–1863 Zürich)<br />

Porträt einer jungen Zürcherin. Pinsel- <strong>und</strong> Bleistiftzeichnung<br />

auf Pergament, signiert unten rechts <strong>und</strong><br />

1832 datiert. 13x11. Gerahmt.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet «Grossmutter<br />

Hirzel-Meyer?»<br />

4627 ITALIEN, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Männlicher Akt. Rötelzeichnung. Von alter Hand<br />

bezeichnet «Parmigino» <strong>und</strong> «Z36». WZ Hahn.<br />

28,3x19,8.- Diverse Papierdefekte, rechte untere<br />

Ecke fehlt. Aufgezogen. € 500/750 CHF 600/900<br />

Tafel 22<br />

Der Aufmachung nach (Schwarzumrandung, Signatur<br />

Z36) entstammt die Zeichnung, die deutlich<br />

die Schulung bei Michelangelo verrät, wohl aus<br />

einer alten Sammlung, wenn auch jegliche andere<br />

(Sammlerstempel u.ä.) fehlen.<br />

4628 ITALIEN (?), um 1600<br />

Beweinung Christi. Rötelzeichnung. 15,5x20,3<br />

(Blatt). - Berieben, diverse Altersspuren, rechte obere<br />

Ecke ergänzt. € 500/750 CHF 600/900<br />

Ansprechende Arbeit eines italienischen (römischen?)<br />

Meisters, oder vielleicht auch eines cisalpinen<br />

Manieristen.<br />

4629 ITALIEN, um 1600<br />

Grotesken. Federzeichnung in Braun, 2 Bll. Je ca.<br />

43,5x30. - Mit teils grösseren, z. T. alt hinterlegten<br />

Randdefekten (Wasserschäden).<br />

Tafel 22<br />

Wohl Entwürfe für eine Wanddekoration mit von<br />

Atlanten <strong>und</strong> Karyatiden gestützten ornamentalen<br />

Architektur, die von spielenden Putti <strong>und</strong> anderen<br />

Phantasiewesen belebt wird. Frische, schwungvolle<br />

Arbeit eines italienischen Manieristen/ Nordländers<br />

mit Italienerfahrung, etwa in der Tradition<br />

der von A. Allori u.a. ausgeführten Fresken in den<br />

Uffizien<br />

4630 JANINET, Jean François<br />

(1752 Paris 1813)<br />

«La confiance enfantine» <strong>und</strong> «La crainte enfantine».<br />

2 Farbradierungen mit Aquatinta nach S. Freudenberger<br />

(1745–1801), 1774 <strong>und</strong> 1775, hg. von<br />

J.F.Janinet <strong>und</strong> Le Père et Avaulez in Paris. Beide<br />

ca. 30,5x25. Beide gerahmt (bestossen). - Etwas<br />

berieben <strong>und</strong> an den Rändern knitterig.<br />

€ 920/1080 CHF 1100/1300<br />

4631 KOLLER, Rudolf<br />

(1828 Zürich 1905), zugeschrieben<br />

Selbstbildnis im Alter von ca. 25 Jahren(?). Bleistift<br />

<strong>und</strong> schwarze Kreide, gewischt. 35,5x27,2. Gerahmt.<br />

- An den Rändern defekt.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

85<br />

4632 LANDOLT, Salomon<br />

(Zürich 1741–1818 Andelfingen)<br />

Vor dem Stall. Aquarell, signiert in Rot mit dem «SL»-<br />

Monogramm in der Darstellung links <strong>und</strong> 1800 datiert.<br />

48,5x37. Gerahmt. - Sehr gut erhalten.<br />

Tafel 21<br />

Offensichtlich ein richtiges «Portrait» eines der<br />

bevorzugten Pferdes Landolts, oder eines seiner<br />

Fre<strong>und</strong>e.<br />

4633 LANDOLT, Salomon<br />

Wachposten am Fluss (Sihltal?). Gouache. 25x30.<br />

Gerahmt. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Wohl ca. 1798/99. Landolt dokumentierte mit<br />

seinen Bildern die Ereignisse der französischen<br />

Besatzungszeit.<br />

4634 LELOIR, Louis Alexandre<br />

(1843 Paris 1884)<br />

Weiblicher Halbakt. Federzeichnung in Schwarz.<br />

Bezeichnet auf der Unterlage «L.Leloir». 22x12,8.<br />

Gerahmt. - Unter Passepartout montiert <strong>und</strong> etwas<br />

fleckig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 21<br />

4635 LINCK, Jean-Antoine<br />

(1766 Genf 1843), zugeschrieben<br />

La vallée de Sallanches. Gouache. 29,8x22. Gerahmt.<br />

- Einige kleine Fehlstellen retuschiert.<br />

4636 LIPS, Johann Heinrich<br />

(Kloten 1758–1817 Zürich)<br />

Der junge Achilles mit seinem Lehrer Cheiron. Aquarell.<br />

Rückseite: Der Maler <strong>und</strong> sein Modell, Kreidezeichnung.<br />

21,5x29. Gerahmt.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 21<br />

4637 LOMBARDEI, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Martyrium der hl.Agatha. Kohlezeichnung auf bläulichem<br />

Papier, partiell weiss gehöht. WZ (angeschnitten)<br />

Lilie im Kreis(?). Rückseitig eine weitere Studie<br />

(Engel, einen Heiligen haltend). 21,6x15,7.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Frühere Zuschreibung an Callisto Piazza (um<br />

1500–1561).<br />

4638 MICHELANGELO, Buonarroti<br />

(Caprese im Casentino 1475–1564 Rom)<br />

Kopie nach Alte Hexe mit einem Jungen. Federzeichnung<br />

in Braun. 33,3x16,7. Gerahmt. - Verschiedene<br />

Papierdefekte, aufgezogen.<br />

Tafel 22<br />

Zeitgenössische Kopie einer Zeichnung von Michelangelo<br />

(heute in Oxford, Ashmolean Museum,<br />

Inv. Nr. WA 1846.70). Eine andere, Baccio Bandinelli<br />

zugeschriebene Kopie befindet sich heute im<br />

Palais des Beaux-Arts in Lille.<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Nathaniel Hone (+ 1784; Lugt 2793)<br />

Sammlung Sir Joshua Reynolds (+ 1792; Lugt<br />

2364)<br />

Sammlung Sir Thomas Lawrence (+ 1830; Lugt<br />

2445)<br />

Sammlung Francis Springell (i.e. Franz Sprinzels,<br />

+ 1974; Lugt 1049a)<br />

Auktion Gutekunst & Klipstein, Kat. 45, 1947, Nr.<br />

340.

86<br />

4639 MIND, Gottfried<br />

(1768 Bern 1814)<br />

Spielende Kinder (Ringelreihen). Aquarellierte Federzeichnung<br />

auf Papier mit angeschnittenem WZ (bekröntes<br />

Wappen). 23x31 (Blatt). Gerahmt.<br />

Tafel 21<br />

Variante zur Minds Radierung aus der Reihe der<br />

Kinderspiele, um 1810.<br />

4640 NIEDERLANDE, 1. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Gegenstücke. Flusslandschaften. 2 Gouachen auf<br />

Pergament. Je ca. 15,5x22. Gerahmt. - Ein Blatt in<br />

der Darstellung mit kleineren Farbdefekten.<br />

Tafel 20<br />

Ansprechende, mit reicher figürlicher Staffage<br />

belebte Szenen noch in der Tradition der grossen<br />

Maler des Goldenen Zeitalters.<br />

4641 OERI, Hans Jakob<br />

(Kyburg 1782–1868 Zürich)<br />

Sophia von Wyss-Mülinen <strong>und</strong> ihr Sohn Friedrich von<br />

Wyss. 2 Kohlezeichnungen, nicht signiert. 23x20 <strong>und</strong><br />

24,5x21,5. Auf Holztafeln montiert <strong>und</strong> gerahmt. -<br />

Ein Blatt (Friedrich) stärker fleckig. Rückseitig von<br />

alter Hand mit biographischen Angaben beschriftet.<br />

Tafel 21<br />

Sophia von Wyss-Mülinen (1793–1852), Frau<br />

vom Zürcher Bürgermeister David d. J. von Wyss<br />

(1763–1839) im Alter von 24 Jahren <strong>und</strong> ihr Sohn,<br />

der spätere Oberrichter Friedrich (1808–1907)<br />

als Dreijähriger.<br />

4642 PIRANESI, Giovanni Battista<br />

(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom).<br />

«Veduta interna del Tempio della Tosse». Radierung<br />

aus den römischen Veduten. 63,1x46,5. - Sehr schöner,<br />

klar zeichnender Abzug auf vollem Blatt.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

Tafel 23<br />

Hind 70, III von V<br />

4643 PIRANESI, Giovanni Battista<br />

(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)<br />

«Teatro di Marcello». Radierung aus den römischen<br />

Ansichten, auf Papier mit WZ Lilie im Doppelkreis.<br />

38,5x54,5. Gerahmt. - Geglättete vertikale Mittelfalte,<br />

sonst in sehr gutem Zustand.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Tafel 23<br />

Hind 33 IV von VII<br />

4644 PIRANESI, Giovanni Battista<br />

Veduta dell‘ Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. Mit<br />

Aquarell <strong>und</strong> Deckfarben kolorierte Radierung aus<br />

den römischen Ansichten, auf Papier mit WZ Honig<br />

<strong>und</strong> Zoonen. 41,4x61,3. Gerahmt. - Knapp auf den<br />

Plattenrand beschnitten, im Kolorit minim berieben<br />

<strong>und</strong> gebräunt. Kleinere hinterlegte Randeinrisse unten<br />

rechts. € 1080/1330 CHF 1300/1600<br />

Tafel 23<br />

Hind 57 II.<br />

Die Radierungen Piranesis wurden in ihrer Zeit nur<br />

ganz selten koloriert. Das vorliegende Blatt hatte<br />

offenbar sein damaliger Besitzer seinen Aquarellen<br />

mit italienischen Motiven angleichen wollen.<br />

4645 REMBRANDT, Harmensz van Rijn<br />

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)<br />

Der Zeichner <strong>und</strong> sein Modell. Radierung, ca. 1639.<br />

23,2x18,6. - Mit schmalem Rändchen. Einige kleinere<br />

dünne Stellen, mit Altersspuren, etwas beschabt <strong>und</strong><br />

berieben. € 500/750 CHF 600/900<br />

Provenienz:<br />

Unleserlicher Besitzereintrag 1788 rückseitig.<br />

B, S 192 III (Basan?), White/ Boon 192 II.<br />

4646 ROBERTO, Ferdinando<br />

(Italien, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Gegenstücke. «Veduta de Tempi di Pesto.» <strong>und</strong><br />

«Arco Felice» (Paestum <strong>und</strong> Pozzuoli, Arco Felice).<br />

Gouachen. Das zweite Blatt im schwarz gouachierten<br />

Rand signiert «Presso Ferdinando Roberto strada<br />

toledo No 56.» Je ca. 29x43. Gerahmt.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4647 ROM, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Hl. Familie (hl.Josef zeigt Maria das Beschneidungsmesser).<br />

Braune Feder, auf Papier mit WZ Vogel auf<br />

Dreiberg in vom Kreuz überhöhtem Kreis. Unten links<br />

von späterer Hand bezeichnet «Guido» (?). 22,4x20,8<br />

(Blatt). - Berieben, z.T. fleckig <strong>und</strong> mit beginnendem<br />

Tintenfrass. Kleine restaurierte Papierdefekte.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

4648 RUTGERS, Abraham d. Ae.<br />

( tätig um 1660 bis 1690)<br />

zugeschrieben<br />

Flusslandschaft mit einem Fischer. Lavierte Pinselzeichnung<br />

in Braun. 12,6x17,3. - Aufgezogen.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Provenienz:<br />

Unbekannte Sammlung (Sammlungsstempel<br />

«O.O.; Lugt 2007d)<br />

+ 1974; Lugt 1049a).<br />

4649 SARACENI, Carlo<br />

(1579 Venedig 1620), Kopie nach<br />

Tempelgang Mariens. Grau lavierte Federzeichnung<br />

(rote Umrisspause auf der Rückseite). WZ : Mit Herzogshut<br />

belegtes Wappen mit von Kleeblatt-Kreuz<br />

überhöhtem Dreiberg. 21,7x27,8. - Beschabt, berieben,<br />

mit Klebespuren <strong>und</strong> mehreren hinterlegten<br />

Einrissen. € 420/580 CHF 500/700<br />

Wiederholt die Komposition des 1617 entstandenen<br />

Fresko von Saraceni in S. Maria in Aquiro in<br />

Rom.<br />

4650 SARTO, Andrea del<br />

(Gualfonda b. Florenz 1486–1530 Florenz)<br />

Kopie nach Tod des hl. Filippo Benizzi (1233–1285).<br />

Kreidezeichnung, von alter Hand (Mariette?) bezeichnet<br />

«andrea del sarto». 16,7x25. - Altersspuren, berieben<br />

<strong>und</strong> einige kleinere Flecken.<br />

Tafel 22<br />

Seitenverkehrte Teilkopie des Fresko im Chiostrino<br />

dei voti in SS.Annunziata zu Florenz, 1510.<br />

Provenienz:<br />

Sammlung P.Crozat (1661–1740), Lugt 474<br />

Sammlung P.-J. Mariette (1694–1774) ?<br />

4651 SARTO, Andrea del<br />

(Gualfonda bei Florenz 1486–1530 Florenz)<br />

Kopie nach (seitenverkehrt) Verkündigung an Zacharias.<br />

Braune Federzeichnung. 30,2x35,6 (Blatt). Altersspuren:<br />

etwas verblasst <strong>und</strong> berieben.<br />

Steht wohl im Zusammenhang (Vorzeichnung?) mit<br />

dem 1617 publizierten Kupferstich von Theodor<br />

Krüger (tätig in Florenz <strong>und</strong> Rom seit 1617) nach<br />

dem Fresko von A. del Sarto in Chiostro dello Scalzo,<br />

Florenz., 1523.<br />

Vgl. British Museum Inv.Nr.1891.0511.18.<br />

4652 SCHEIBENRISS (Basel),<br />

1. Hälfte 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Thronender antiker Herrscher (Aietes, König von<br />

Aia, Kolchis ?). Grau lavierte Federzeichnung, mit<br />

in Rötel eingezeichneten Feldern <strong>und</strong> Farbanweisungen<br />

für die Farbkompartimente der Glasscheibe.<br />

Bezeichnet «HH 1506» auf der Säule links, «HW»<br />

<strong>und</strong> «h.holbein» (von einer Hand des 18. Jh.) unten.<br />

36x27,5. Gerahmt. - Altersspuren; berieben, etwas<br />

fleckig, mit horizontaler <strong>und</strong> vertikaler Knickfalte (tls<br />

hintertlegt) <strong>und</strong> kleineren Papierdefekten.<br />

Tafel 22<br />

Die offenbar in der Zeit als eigenhändiges Werk<br />

von Hans Holbein d.Ae. angesehene Zeichnung<br />

(das Monogramm <strong>und</strong> die Holbein-Signatur jedoch<br />

nachträglich) wurde offenbar von Hans Jörg<br />

Wannewetsch (vg. Nagler, Monogrammisten, III.,<br />

1144) im späten 16. Jahrh<strong>und</strong>ert verwendet<br />

4653 SCHEIBENRISS (Bern)<br />

Riss zu einer Scheibe des Standes Bern, 1572/1628.<br />

Bannerträger mit dem Berner Banner <strong>und</strong> ein Speerhalter<br />

über dem vom Reichsadler gekrönten Doppelwappen<br />

Berns. Feder in Schwarz <strong>und</strong> Aquarell, auf Papier<br />

mit dem WZ Basler Stab (Heitz 54? ähnlich Briquet<br />

1311). In der Banderole datiert «1572».40,9x31,3.<br />

Gerahmt. - Auch im Kolorit sehr gut erhalten.<br />

Tafel 22<br />

Auf der Unterlage bezeichnet «Daniel Meyer 1628<br />

nach Lintmeier». Gehört zu einem Zyklus von Standesscheiben<br />

von Appenzell, Basel, Glarus, Schaffhausen,<br />

Schwyz, Solothurn, Uri <strong>und</strong> Zug, die offenbar<br />

von einem unbekannten Zeichner 1628 nach<br />

Daniel Lindtmayer (1552–1602) kopiert wurden<br />

(vgl. Thöne, Lindtmayer, 427 passim)<br />

Provenienz:<br />

Sammlung E.Rodrigues, Paris (Stempel in der<br />

Banderole unten rechts, Lugt 897)<br />

Galerie Laube, Zürich<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4654 STÄBLI, Adolf<br />

(Winterthur 1842–1901 München)<br />

Am Walensee (recto) Sturm am Walensee (verso).<br />

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, weiss gehöht.<br />

Signiert unten rechts. 25,8x37,2. Gerahmt. -<br />

Leichter Lichtrand. € 330/500 CHF 400/600<br />

4655 STRUYCK, Nicolas<br />

(tätig 1. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Schmetterlinge. Aquarell. 26x20. Gerahmt. - Auf alter<br />

Glomy-Sammlerunterlage aufgezogen. Sehr gut<br />

erhalten. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 21<br />

4656 SUSTRIS, Friedrich<br />

(Italien um 1540–1599 München)<br />

Zugeschrieben<br />

Christus mit seinen Jüngern <strong>und</strong> der Geldwechsler.<br />

Grau lavierte Federzeichnung im Oval (aus zwei Teilen<br />

zusammengesetzt). 18,3x28,5 (Blatt). Alt aufgezogen.<br />

- Etwas stockfleckig. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 22<br />

Provenienz:<br />

Christian Hammer (+ 1905), Stockholm; Lugt<br />

1237, Stempel auf der Rückseite; ebendort alte<br />

Bezeichnung «Fr.Sustris pinxit»<br />

4657 TESTA, Pietro<br />

(Lucca 1611–1650 Rom), Kopie nach<br />

Il Liceo della Pittura. Rötelzeichnung. 46,8x26,3. -<br />

Etwas berieben <strong>und</strong> im unteren Teil wasserfleckig.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Seitenverkehrte Teilkopie der Radierung von<br />

P.Testa<br />

Provenienz:<br />

Sammlung von Joh. Georg Lumnitzer (1783–<br />

1864), Brünn (nicht bei Lugt; hs. Notiz rückseitig).

4658 VAUTIER, Benjamin d. Ae.<br />

(Morges 1829–1898 Düsseldorf)<br />

Der angekommene Brief. Bleistiftzeichnung, bezeichnet<br />

unten rechts mit dem BV-Monogramm. 18,6x26,8<br />

(Blatt). Gerahmt. € 420/580 CHF 500/700<br />

4659 VAUTIER, Benjamin d. Ae.<br />

Der Dorfausrufer <strong>und</strong> seine Zuhörer. Bleistiftzeichnung,<br />

bezeichnet unten links mit dem BV-Monogramm.<br />

22,8x20. Gerahmt.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 21<br />

Vautiers Groteske à la Spitzweg.<br />

4660 VAUTIER, Benjamin d. Ae.<br />

Im Eisenbahnabteil. Bleistiftzeichnung, voll signiert<br />

unten links. 17,2x20,1 (Blatt).<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 21<br />

4661 VAUTIER, Benjamin d. Ae.<br />

Streitende Jungen. Bleistiftzeichnung, bezeichnet unten<br />

links mit dem BV-Monogramm. 26x20,8 (Blatt).<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

4662 VENEDIG,<br />

2. Hälfte 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Draperiestudie. Rötelzeichnung auf bläulichem Papier<br />

mit WZ Bekrönte Lilie im Kreis. Unten rechts<br />

unleserlich bezeichnet. 27,5x22,3.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 22<br />

Alte Zuschreibung an Sebastiano Ricci (1662–<br />

1734).<br />

Varia<br />

4663 GOLDSCHMIEDEARBEITEN. Renaissance-<br />

Prunkschalen. 1 Aquarell <strong>und</strong> 1 kolorierte Radierung<br />

von Monogrammisten H.P. (19. Jahrh<strong>und</strong>ert). Beide<br />

ca. 25x19,5. - Etwas fleckig <strong>und</strong> berieben.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4664 HANDWERKSKUNDSCHAFT. K<strong>und</strong>schaftsbrief<br />

der Bierbrauer von Strassburg. Radierung, um<br />

1770, mit grosser Stadtansicht in der Kartusche unten.<br />

37,5x47,5. Gerahmt. - Mit 2 vertikalen Knickfalten.<br />

Etwas berieben. € 250/330 CHF 300/400<br />

Ausgestellt <strong>und</strong> mit einem Oblatensiegel versehen<br />

am 16. Januar 1783.<br />

4700 bis 4812<br />

Bücher<br />

ca. 14.40 Uhr<br />

Helvetica<br />

4700 BEATTIE, W. Switzerland illustrated. 2 Bde.<br />

London, G. Virtue, 1836. 4°. Mit 2 gest. Titelbll. u.<br />

104 Stahlstichtaf. sowie 1 Faltkarte. HLdr.Bde. mit<br />

goldgepr. Rtit. Alls. Goldschnitt. -Ebde. etwas berieben.<br />

S. leicht stockfleckig.<br />

€ 250/500 CHF 300/600<br />

4701 BUSINGER, J. Lucerne et ses environs, suivi<br />

d’un itinéraire au Mont-Righi et autour du Lac des 4<br />

cantons. Traduit par Henrie de Crousaz. Luzern, X.<br />

Meyer, 1815. Kl.8°. VI S., 90 S. Mit gest. Titelvign.<br />

u. 2 gest. Faltkarten, 1 mehrf. gefalt. gest. Panorama<br />

u. 1 gefalt. Aquatinta-Ansicht von F. Hegi. OBrosch.<br />

-Broschur schmutzig <strong>und</strong> mit Randmängeln. S. stockfleckig.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4702 DER STATT BASEL Statuta Und Gerichts-<br />

Ordnung, hiebevor durch vielfaltige Mandata<br />

<strong>und</strong> Erkanntnussen an Tag gebeben. Neue A.<br />

Basel, H.J. Bischoff, 1756. 4°. 3 nn.Bll., 15 S., 168<br />

S., 8 nn.Bll. (Register). Beigeb: Hand-Recht zu Bernang.<br />

Handschrift von Christoph Wilhelm v. Schwarzenbach,<br />

1668. <strong>und</strong> Verschiedene Verordnungen, ab<br />

1775. Gepr. Ldr.Bd. d. Zt. -Ebd. stark berieben. S.<br />

etwas stockfleckig. € 150/180 CHF 180/220<br />

4703 GESETZBUCH/CHRONIK. Handschrift auf<br />

Papier. 3 Tle. in 1 Bd. Schweiz, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert.<br />

Ldr.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. / Beigeg:<br />

Ordnungsbuch. Handschrift auf Papier, 18. Jh. HPgt.<br />

Bd. € 330/500 CHF 400/600<br />

87<br />

4704 HERRLIBERGER, D. Neue <strong>und</strong> vollständige<br />

Topographie der Eydgnosschaft in welcher die in den<br />

Dreyzehen <strong>und</strong> zugewandten auch verbündeten Orten<br />

<strong>und</strong> Landen.... beschrieben. 3 Bde. Zürich, J.K.<br />

Ziegler, 1754–1773. 8°. Mit 328 tlw. gefalt. Kpf.Taf.,<br />

8 Kpf.Vignetten u. 1 mehrf. gefalt. Kpf.Karte. Ldr.<br />

Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebde. etwas berieben<br />

u. bestossen. Kapital u. Gelenke Bd.2 leicht defekt.<br />

Bd.3 mit Stockflecken <strong>und</strong> wasserrandig. 1 Taf. repariert.<br />

Tafel 115<br />

Das bedeutendste Verlagswerk Herrlibergers mit<br />

kräftigen, nicht zu knapp beschnittenen Abzügen.<br />

Literatur:<br />

Lonchamp 1459<br />

Engelmann S. 917<br />

Spiess-Schaad S.74 ff.<br />

4705 LANDBUCH DES LANDES APPENZELL<br />

der ausseren Rhoden. Handschrift auf Papier,<br />

1733. Geschrieben von Josua Schiess, H<strong>und</strong>weil.<br />

4°. 5 nn.Bll., 123 S., 6 nn.Bll. Restaurierter HPgt.Bd.<br />

-Ebd. berieben. 1 S. mit Textverlust.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4706 LANDBUCH DES LANDS APPENZELL der<br />

Ausseren Rhoden. Handschrift auf Papier, 1747.<br />

Mit kaligraphischer Besitzereintragung auf Vorsatzbl.:<br />

«Dieses Landbuch sambt dem Ehe Büchlein gehört<br />

dem Mstr. Ulrich Zähner in H<strong>und</strong>weil auf dem<br />

Läibel». 4°. 183 S., 26 S., 38 S. HLdr.Bd. d. Zt.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 117<br />

4707 LEU, H.J. Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches,<br />

Oder Schweizerisches Lexicon. 20 Bde.<br />

u. 6 Suppl.Bde. Zürich, H.U. Denzler u. Zug, J.M.A.<br />

Blunschi, 1747–1795. 8°. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr.<br />

Rtit. -Ebde. berieben, Kapitale tls. lädiert. S.<br />

etwas stockfleckig. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Literatur:<br />

Lonchamp 1806<br />

Engelmann S. 917<br />

4708 (MEINERS, C.) Briefe über die Schweiz. 1.<br />

u. 2. Tl. (v.4) in 2 Bdn. Berlin, C. Spener, 1784–1785.<br />

8°. Mit 2 Kpf.Titeln. v. D. Berger. Pp.Bde. d. Zt. mit<br />

goldgepr. Rschildchen. -Ebde. etwas berieben. S.<br />

leicht stockfleckig <strong>und</strong> wasserrandig.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4709 MERIAN, M. Topographia Heluetiae, Rhaetiae<br />

et Valesiae, Das ist, Beschreibung <strong>und</strong> Eigentliche<br />

Abbildung der Vornembsten Stätte <strong>und</strong> Platz<br />

in der hochlöblichen Eydnosschafft. Frankfurt, M.<br />

Merian, 1642. 4°. Mit gest. Titelbl., 2 Kpf.Karten<br />

u. 72 gest. Ansichten auf 54 Taf. Moderner Pgt.Bd.<br />

mit gepr. Rtit. -Ebd. etwas fleckig. S. stockfleckig.<br />

Zürich, Schaffhausen u. Pfäfers knapp beschnitten.<br />

Vereinzelt Randmängel oder Einrisse.<br />

Tafel 115<br />

Ohne die im Inhaltsverzeichnis aufgeführten Ansichten<br />

von Lugano <strong>und</strong> Bellinzona.<br />

Literatur:<br />

Wüthrich, S.69, Nr.1<br />

4710 MEYER, J.J. Eidgnössische Geschichten.<br />

Handschrift auf Papier. Zürich, 1683. 4°. 806 Bll.<br />

Mit 74 eingeb. Kpf.Taf von C. Meyer. Pgt.Bd. d. Zt.<br />

-Ebd. etwas berieben. S. leicht stockfleckig <strong>und</strong> tlw.<br />

wenig wurmgängig. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 117<br />

Bei den Tafeln handelt es sich um einen Teil der<br />

Zürcher Neujahrsblätter der Bürgerbibliothek von<br />

Conrad Meyer. Sie wurden chronologisch zu den<br />

Ereignissen eingeb<strong>und</strong>en.<br />

Literatur:<br />

Rohr S.2ff.

88<br />

4711 NAEF, A. Chronik oder Denkwürdigkeiten<br />

der Stadt <strong>und</strong> Landschaft St. Gallen. Zürich, F. Schulthess<br />

u. St. Gallen, Scheitlin, 1850. Gr.8°. 2 nn.Bll.,<br />

1084 S. Mit 6 Aquatintataf. HLdr.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben.<br />

S. etwas stockfleckig.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Mit den Ansichten von St. Gallen (2), Werdenberg,<br />

Pfäffers, Sargans <strong>und</strong> Rapperswil<br />

4712 NEUJAHRSBLÄTTER der Feuerwerker-<br />

Gesellschaft. 44 Jge. d. Reihe in 2 Bdn.. Zürich,<br />

1806–1849. 8°. Mit je 1 meist kol. Aquatintavign.<br />

u. 1 teilkol. gest. Plan v. F. Hegi u.a. HLdr.Bde.<br />

OBrosch. eingeb. -Titelbl. Jg.1849 falsch eingeb. S.<br />

etwas stockfleckig.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Rohr S.65ff<br />

Lonchamp 2196<br />

4713 RAHN, J.H. Abgekürtzte Eydtgnössische<br />

Geschicht-Beschreibung. Zusammen geschriben von<br />

<strong>und</strong> für Gerold Escher von Zürich. Im Jahr Christi<br />

1689. 2 Bde. 8°. Handschrift auf Papier. Pgt.Bde.<br />

d. Zt. mit gepr. Rtit. Exlibris der Familie Escher vom<br />

Luchs im Innendeckel. -Ebde. etwas fleckig. Ein Buchrücken<br />

mit Fehlstelle. € 420/580 CHF 500/700<br />

Beim Schreiber handelt es sich wohl um Junker<br />

Gerold Escher (* 9. Oktober 1665; † 5. März<br />

1738), Ratsherr in Zürich <strong>und</strong> Landvogt von Regensberg<br />

4714 RÜSCH, G. Historisch-geographische Darstellung<br />

des Kantons Appenzell, mit besonderer Berücksichtigung<br />

seiner Kuranstalten, Alpengegenden<br />

<strong>und</strong> Industrie. St. Gallen, J. Tribelhorn, 1844. 8°. VI<br />

S., 296 S. Mit 8 Aquatintataf. HLw.Bd. d. Zt. -Gelenke<br />

angeplatzt, Rücken beschädigt. S. gebräunt <strong>und</strong><br />

stockfleckig. Vereinzelt Randmängel.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 117<br />

Mit den Ansichten: Ebenalp, Felsenhöhle, Appenzell,<br />

Weisbad, Gonten, Heinrichsbad, Seealpsee<br />

<strong>und</strong> Gais.<br />

4715 TRÜMPI, CH. Neuere Glarner-Chronik. Winterthur,<br />

H. Steiner u. Comp., 1774. Kl.8°. 9 nn.Bll.,<br />

768 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Kpf.Karte von J.H. Tschudi.<br />

HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. etwas berieben<br />

u. bestossen. Karte mit Riss von ca. 2,5cm.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 116<br />

4716 TSCHUDI, J.H. Beschreibung Des Lobl.<br />

Orths <strong>und</strong> Lands Glarus. Zürich, J.H. Lindinner, 1714.<br />

Kl.8°. 22 nn.Bll., 828 S., 14 nn.Bll. Mit 5 gest. tls.<br />

gefalt. Ansichten bzw. Karten. Ldr.Bd. d. Zt. mit gepr.<br />

Rtit. -Ebd. stark berieben u. bestossen. S. etwas<br />

stockfleckig. Falsche Paginierung ab S. 824. Taf. tlw.<br />

mit Einrissen. € 1250/1830 CHF 1500/2200<br />

Literatur:<br />

Lonchamp 3047<br />

4717 VOGEL, F. Memorabilia Tigurina oder<br />

Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt <strong>und</strong> Landschaft<br />

Zürich. 4 Bde. Zürich, 1841–1870. 4°. Mit<br />

28 Aquatinta-Ansichten. Pp.Bde. d. Zt. mit hs. Rtit.<br />

-Ebde. berieben u. leicht bestossen. S. stockfleckig.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Literatur:<br />

Lonchamp 3158 - 3160<br />

4718 VOGEL, F. Memorabilia Tigurina oder Chronik<br />

der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich 1840<br />

bis 1850. Zürich, F. Schulthess, 1853. 4°. VIII S.,<br />

715 S. Mit 6 Aquatintataf. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />

Rtit. Alls. Marmorschnitt. -S. etwas stockfleckig.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Literatur:<br />

Lonchamp 3160<br />

Literatur<br />

16. bis 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

4719 CLAUDIUS, M. Asmus omnia sua Secum<br />

portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker<br />

Bothen. 4 (v.8) Tle. in 1 Bd. München, J.B. Strobl,<br />

(1785?). Kl.8°. Mit gest. Front., 15 (davon 3 wdh.)<br />

gest. Textvign. <strong>und</strong> 4 tls. gefalt. Kpf.Taf. HPgt.Bd.<br />

d. Zt. -Ebd. minim berieben. S. leicht stockfleckig.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

4720 GELLERT, C.F. Geistliche Oden <strong>und</strong> Lieder.<br />

Mit ganz neuen Melodien zu drey bis vier Singstimmen,<br />

nebst einer Clavierpartie... In Musik gesetzt von<br />

Niklaus Käfermann. 2.A. Bern, L.R. Walthard, 1818.<br />

Gr.8°. VII S., 212 S. Mit hs. Inhaltsverzeichnis. HLdr.<br />

Bd. d. Zt. -Ebd. berieben. S. leicht stockfleckig.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

4721 LOUVET DE COUVRAY, J.B. Les Amours<br />

du Chevalier de Faublas. 4 Bde. Paris, A. Tardieu,<br />

1825. 8°. Mit 8 Kpf.Taf. Spätere HLdr.Bde. mit goldgepr.<br />

Rtit. -S. etwas stockfleckig.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Literatur:<br />

Graesse 4, 267<br />

4722 MATTHISSON, F.v. Erinnerungen. 5 Bde.<br />

E.A. Zürich, Orell Füssli <strong>und</strong> Compagnie, 1810–1816.<br />

8°. Mit 5 Aquatinta-Titelvign. u. 18 Kpf.Titelvign. v. F.<br />

Hegi, u.a. Pp.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebde.<br />

minim berieben. S. stockfleckig.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

WG 1038, 26<br />

Lonchamp 1938<br />

4723 OVIDIUS NASO. Les Métamorphoses en<br />

latin et françois. Amsterdam, P. & J. Blaeu, Janssons<br />

à Waesberge, Boom, & Goethals, 1702. Folio.<br />

4 nn.Bll., 574 S. Mit Titelkpf. u. 124 Textkpf. von<br />

Martin Bouche u.a. Ldr.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben, Ldr.<br />

spröde. S.9/10 mit Textverlust, S. 132 m. Riss. Tlw.<br />

stockfleckig. Papier brüchig.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 118<br />

Literatur:<br />

Sander 1465<br />

Graesse 5, 89<br />

4724 PETRARCA, F. Das Glückbuch, Beydes<br />

dess Guten un Bösen, darin leere <strong>und</strong> trost, wess<br />

sich menigklich hierin halten soll. 2 Tle. in 1 Bd.<br />

Ausgburg, H. Steyner, 1539. 4°. Mit 2 Titelholzschnitten<br />

<strong>und</strong> 262 Textholzschnitten. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit zwei Messingschliessen.<br />

-Ebd. fachmännisch restauriert. Wenige<br />

Wurmgänge u. Flecken. Tl. 1, Bl.7 der Vorrede mit<br />

Textverlust, Tl.2, S.CXXX restaurierte Bildecke.<br />

Tafel 116<br />

Übersetzt wurde diese Ausgabe von Stephan Vigilius.<br />

Bis heute ist nicht ganz klar, wer die Holzschnitte<br />

angefertigt hatte. Sie werden einerseits<br />

Hans Weiditz <strong>und</strong> andererseits Hans Burgkmair<br />

zugeschrieben. Skizzen dazu sollen von Sebastian<br />

Brandt stammen.<br />

Literatur: Graesse 5, 235<br />

4725 PFINZING, M. Die Ehr <strong>und</strong> mannliche Thaten,<br />

Geschichten unnd Gefehrlichkaitenn des Streitbaren<br />

Ritters, unnd Edlen Helden Tewerdanck. Frankfurt,<br />

Ch. Egenolff, 1553. 4°. Mit Titelholzschnitt, 1<br />

Wappenholzschnitt u. 118 Textholzschnitten von<br />

Hans Schäufelein, Leonhard Beck, Hans Burgkmair<br />

u.a.. Späterer Pgt.Bd. -Gelenke angeplatzt. Ebd.<br />

leicht stockfleckig. Ss. mit diversen fachmännisch restaurierten<br />

Stellen. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 114<br />

Literatur:<br />

Graesse 6 (IIème) 107<br />

Brunet V 767/768<br />

Schäufelein, Hans, Druckgraphik Bd.1, Nr.823-<br />

843<br />

4726 RUNGE, PH.O. Hinterlassene Schriften. E.A.<br />

2 Bde. Hamburg, F. Perthes, 1840. 8°. Mit 8 lith. Taf.<br />

u. 1 Musikbeilage. Neuere Pp.Bde. mit goldgepr. Rtit.<br />

-Ebde. leicht berieben. S. etwas gewellt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur:<br />

WG 1281/2<br />

4727 VERGILIUS MARO, P. Opera. Cum servii,<br />

donati, et ascensii commentariis. Venedig, Giunta,<br />

1542. 4°. 7 nn.Bll., 475 Bll. Mit Holzschnitt-Titelbordüre<br />

u. 22 Textholzschnitten. Späterer HLdr.<br />

Bd. m. goldgepr. Rtit. -Ebd. berieben u. bestossen.<br />

S. wasserrandig, stockfleckig, mit Wurmgängen u.<br />

hinterlegten Stellen. Es fehlen die S. 470-473 u.<br />

475/476. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 16<br />

Literatur <strong>und</strong> illustrierte<br />

Werke 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

4728 AESOP. Drei Dutzend Fabeln mit ebensoviel<br />

Holzschnitten von Felix Hoffmann. Zürich, Im Flamberg-Verlag,<br />

1968. Gr.8°. Mit 36 Original-Holzschnitten.<br />

Ill. OPp.Bd. Schutzumschlag. Schuber.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

4729 CINGRIA, CH.A. Enveloppes. Ex.184<br />

(v.219). Im Druckvermerk von Künstler <strong>und</strong> Verleger<br />

sign. Lausanne, A. Gonin, 1943. 4°. 124 S. Mit 20<br />

OLithographien v. R. Auberjonois. Lose in OBrosch.<br />

HPgt.Bd. in Schuber. € 330/420 CHF 400/500<br />

Literatur:<br />

Monod 2790<br />

4730 DEHMEL, R. Aber die Liebe. Ex. 60 (v.<br />

340). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Berlin,<br />

E. Steinthal, 1920/21. 4°. 143 S. Mit 15 rad.<br />

Taf. u. 12 Textrad. von W.v. Jaeckel. HPgt.Bd. mit<br />

goldgepr. Rtit. -Rückenschildchen def. Ebd. m. kl.<br />

Wasserrändern. Taf. tls. leicht gebräunt.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

4731 GOTTHELF, J. Elsi die seltsame Magd. Ex.<br />

80 (v.250). Im Druckvermerk vom Künstler signiert.<br />

München, Drei Masten Verlag, 1921. 8°. 43 S. Mit 8<br />

OKaltnadelrad. u. rad. Buchschmuck von Max Unold.<br />

HLdr.Bd. mit Goldprg. Schuber.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

4732 HAFIS. Eine Sammlung persischer Gedichte.<br />

Übertragen von G.F. Daumer. 1 v. 50 Ex. Jena,<br />

E. Diederich, 1912. 8°. XIV S., 315 S. Mit 10 Taf.<br />

u. Buchschmuck von F.H.E. Schneidler. Kalbsldr.Bd.<br />

mit reicher Goldprg. Kopfgoldschnitt.<br />

€ 120/150 CHF 140/180

4733 HORATIUS FLACCUS, Q. Odes. 2 Bde.<br />

Ex.87 (v.150 d.VA). Im Druckvermerk vom Verleger<br />

monogrammiert. Paris, Ph. Gonin, 1939. 8°. Mit 137<br />

Holzschnitten von Aristide Maillol sowie einer Suite<br />

der Holzschnitte in Schwarz-Weiss. Lose in OBrosch.<br />

HPgt.Schuber. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 118<br />

Nachlass Dr. J. Bär, Zürich<br />

Literatur:<br />

Monod 6091<br />

4734 SIGG, H.A. Das Hohelied von Salomo. Ex.5<br />

(v. 10 d. VA). Im Druckvermerk vom Künstler signiert.<br />

Zürich, Arta, 1968. 4°. 70 S. Mit zahlr. teils. ganzs.<br />

OLithographien von Hermann A. Sigg. sowie einer Suite<br />

der Lithographien auf Chinapapier, alle vom Künstler<br />

signiert. Lose in OBrosch. HPgt.Bd. Schuber.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4735 TUCHOLSKY, K. Rheinsberg. Ein Bilderbuch<br />

für Verliebte. Ex. 792 (v.1000). Im Druckvermerk<br />

von Autor <strong>und</strong> Illustrator signiert. Berlin, A. Juncker,<br />

1921. 8°. 101 S. Mit rad. Titelvign., 1 rad. Vign. u.<br />

6 rad. Taf. von Kurt Szafranski. Ill. OHLdr.Bd. -Ebd.<br />

leicht gebräunt. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 118<br />

Literatur:<br />

WG 1507, 1<br />

4736 VERTEX, J. Le village inspiré. Ex.XXVIII<br />

(v.CC). Paris, beim Autor, 1950. Folio. 209 S. Mit 12<br />

Farbtaf. von Maurice Utrillo, 1 Suite in Schwarz sowie<br />

zahlr. faksimilierte Beilagen. Lose in OBrosch u. Lwd.<br />

Bd. Lwd.Kassette. -Kassette berieben u. schmutzig.<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Monod 11165<br />

4737 ZWEIG, A. Gerufene Schatten. Ex. 40 (v.100<br />

d. VA). Im Druckvermerk vom Autor signiert. Berlin, H.<br />

Tillgner, 1923. 4°. 62 S. Mit 9 sign. OLithographien<br />

von Klaus Richter. Sign. Maroquinbd. von Wubben &<br />

Co, Berlin. Goldgepr. Stehkanten, Deckel- u. Rückendekor.<br />

Kopfgoldschnitt. -Ebd. unten abgeblasst.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

Literatur:<br />

WG 1704/22<br />

Handschriften<br />

4738 ENGL, P. Der Mensch im Umgang mit Gott.<br />

Handschrift auf Papier. 1805.Kl.8°. 187 S. Mit aquarellierter<br />

Titelblatt-Kartusche <strong>und</strong> 22 aquarellierten<br />

Zeichnungen im Text. Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />

Deckeldekor. Alls. Goldschnitt. -Ebd. leicht berieben.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 117<br />

4739 KERN ALLER GEBETTER. Handschrift<br />

auf Papier. Ende 18. Jh. Kl.8°. 300 S. Rote <strong>und</strong><br />

schwarze Tinte in floral dekorierten Kartuschen.<br />

Goldgepr. Ldr.Bd. Alls. Goldschnitt. -Vergold. abgegriffen.<br />

S. tls. stockfleckig u. wasserrandig.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 117<br />

4740 KITTEL, J.CH. Der angehende praktische<br />

Organist, oder Anleitung zum zweckmässigen Gebrauch<br />

der Orgel bey Gottesverehrungen in Beispielen.<br />

Handschrift auf Papier. Erfurt, um 1810. Qu.8°.<br />

40 nn.Bll. (Text), 80 S. (ab S. 61: Zwölf Variationis<br />

von Seb. Bach). HPgt.Bd. d. Zt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4741 WYLER, H.H. Probeschrift, 1759. Handschrift<br />

auf Papier. Qu.4°. 18 nn.Bll. mit kalligraphisch<br />

geschmückten Texten. Brokatpapierumschlag mit<br />

goldgepr. Tierdarstellungen. -Ebd. berieben, Goldprg.<br />

abgegriffen. S. etwas stock- <strong>und</strong> fingerfleckig.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 117<br />

Auf dem Brokatbogen-Umschlag sind Löwen, Bären,<br />

Ziegen, H<strong>und</strong>e, Katzen, Pferde, Hirsche etc.<br />

zu sehen.<br />

Inkunabeln, Alte Drucke<br />

<strong>und</strong> Religiöse Werke<br />

4742 AMORT, E. Brevier eines guten Christen<br />

oder vollständiges Gebeth-Buch. 9.A. Augsburg,<br />

F.A. Veith, 1792. Kl.8°. 3 nn.Bll., 680 S., 4 nn.Bll.<br />

Mit gest. Front. u. 12 Kpf.Taf. Gepr. Ldr.Bd. mit 8<br />

Silbereckbeschlägen <strong>und</strong> 2 Silberschliessen mit<br />

Puttomotiv. Ziselierter Goldschnitt. Kartonschuber<br />

mit Deckel. -Beigeg.: Besonder Andacht. Konstanz,<br />

J.A.Labhart, 1738. Broschur.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4743 ANTIPHONALE ROMANUM, juxta brevarium<br />

ex decreto sacro-sancti concilii tridentini restitutum.<br />

Antwerpen, J.B. Verdussen, 1713. Folio. 563<br />

S., ccxliv S., 114 S. Mit gest. Titelvign. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln. -Schliessen fehlen.,<br />

Leder von Holz gelöst. S. tlw. mit Randmängeln.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

4744 ANTIPHONARIUM ROMANUM. Ad ritum<br />

breviarii, ex decreto sacrosanti concilii Tridentini restituti.<br />

Ingolstadt, W. Eder, 1730. 4°. 598 S. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 1 (v.2)<br />

Messingschliesse. -Ebd. wurmgängig <strong>und</strong> mit angeplatztem<br />

Gelenk. Vorsatzblatt fehlt. S. etwas fleckig.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4745 ARIOSTO, L. Orlando Furioso. 2.A. 2 Tle. in<br />

1 Bd. Venedig, V. Valgrisio, 1558. 4°. Mit Holzschnitt-<br />

Titelbordüre <strong>und</strong> 46 ganzs. Holzschnitten nach Dosso<br />

Dossi. Späterer HLdr.Bd. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. berieben,<br />

Mängel im Leder. Einige Randmängel, S. 272<br />

hinterlegt. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 117<br />

Literatur:<br />

Graesse 1, 198<br />

Brunet I, 434<br />

4746 BAYRISCHE GERICHTSBARKEIT. Sammelband.<br />

1.Tl.: Gerichtsordnung Im Fürstenthumb Obern-<br />

<strong>und</strong> Nidern Bayrn. München, H. Schobser, 1520. 4°.<br />

Mit Titelholzschnitt von Caspar Clofigl. / 2.Tl. Reformacion<br />

der bayrischn Lanndrecht. Ebda, um 1545.<br />

Mit Titelholzschnitt v. Clofigl u. 1 Holzschnitt-Stammbaum.<br />

/ 3.Tl. Dy new erkclerung der Landsfreyhait<br />

des loblichen Haus <strong>und</strong> Furstenthumbs obern un<br />

dNidern Bairn. Landshut, J. Weyssenburger, 1516.<br />

Altkol. Wappenholzschnitt auf Titelblatt. Restaurierter,<br />

blindgepr. Ldr.Bd. über Holzdeckeln mit zwei<br />

Messingschliessen. -Diverse restaurierte Stellen. Etwas<br />

stockfleckig. € 1670/2000 CHF 2000/2400<br />

Tafel 114<br />

89<br />

4747 BIBLIA GERMANICA. Die gantze Bibel,<br />

das ist alle bücher altes unnd neüws Testaments,<br />

den ursrpünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest<br />

verteütschet. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Ch.<br />

Froschauer, 1536. Folio. Mit 2 Titeln in Rot umgeben<br />

von Holzschnittbordüren, 193 (v.194) Textholzschnitten<br />

<strong>und</strong> 77 (v.78) Holzschnittinitialen. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10 Messingbeschlägen.<br />

-Schliessen fehlen. Fadenbindung ausgefranst.<br />

Es fehlen die Seiten I <strong>und</strong> CCCXIV-CCCXIVI<br />

des 2. Teils. Grosser Textverlust auf S. CCCXLI des<br />

1.Tls. S. gebräunt, stockfleckig <strong>und</strong> tls. wasserrandig.<br />

Titelbll. restauriert, hinterlegt. Letzte Ss. mit<br />

Randmängeln. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />

Tafel 115<br />

Literatur:<br />

Leemann-Van Elck, Der Buchschmuck der Zürcher-Bibeln<br />

bis 1800, S. 60 ff.<br />

Graesse 1, S. 377<br />

Lonchamp 280<br />

4748 BIBLIA GERMANICA. Das ist: Die gantze<br />

heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des<br />

Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments. Zürich, D. Gessner,<br />

1691. Folio. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über<br />

Holzdeckeln mit 5 (v.10) Messingbeschlägen u. 2<br />

-schliessen. - Schliessen ergänzt. Gelenk <strong>und</strong> Kapital<br />

angeplatzt. Titelbl. lose. Stock- <strong>und</strong> fingerfleckig.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

4749 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

gantze Heilige Schrifft des Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />

Nürnberg, J.A. Endter Sohn u. Erben, 1710.<br />

Folio. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Portraittaf., 6 Kpf.<br />

Taf. u. 144 Textholzschnitten nach J.J. Sandrart.<br />

Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 8<br />

(v.10) Messingbeschlägen u. 1 (v.2) -schliessen. -S.<br />

etwas finger- u. stockfleckig.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4750 BILBIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

Ganze Heilige Schrift Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />

Basel, E. u. R. Thurneysen, 1720. Folio. Mit 26 aufgez.<br />

Kpf.Taf. von M. Engelbrecht u. zahlr. Textkpf.<br />

Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10<br />

Messingbeschlägen u. 2 -schliessen. -Ebd. mit Wurmgang.<br />

S. tlw. mit kleineren Randmängeln.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4751 BIBLIA GERMANICA. Das ist: Die gantze<br />

Heilige Schrifft Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments. 3<br />

Tle. in 1 Bd. Tübingen, J.H.Ph. Schramm, 1748.<br />

Folio. Mit 2 gest. Titelbll., 2 Kpf.Taf. <strong>und</strong> zahlr.<br />

Textholzschnitten. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über<br />

Holzdeckeln mit 9 (v.10) Messingbeschlägen u. 2<br />

-schliessen. -Ebd. etwas gebräunt, etwas gewellt.<br />

Titelkpf. lose. Randmängel. Etwas stockfleckig.<br />

€ 330/580 CHF 400/700<br />

4752 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

ganze Heilige Schrift Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />

Zürich, Conrad Orell <strong>und</strong> Comp., 1755. Folio. Mit gest.<br />

Front. <strong>und</strong> 1 gest. Textill. Rollengepr. Schweinsldr.<br />

Bd. über Holzdeckeln mit 9 (v.10) Messingbeschlägen<br />

u. 2 -schliessen. -Ebd. gebräunt. Gelenk unten<br />

etwas angerissen. S. mit Tintenflecken. Etwas stockfleckig.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

4753 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

Schaffhausen, J.C. Müller, 1772. Folio. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10 Messingbeschlägen<br />

u. 2 -schliessen. -Ebd. gebräunt u. etwas<br />

fleckig. S. wassrerrandig <strong>und</strong> stockfleckig.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4754 BIBLIA GERMANICA. Die Bibel. Das ist: Alle<br />

Bücher der ganzen Heiligen Schrift, Des Alten <strong>und</strong><br />

Neuen Testaments. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, D. Gessner<br />

u. Orell, Gessner, Füsslin <strong>und</strong> Compagnie, 1772.<br />

Folio. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln<br />

mit 10 Messingbeschlägen u. 2 -schliessen. -Wurmgängig.<br />

€ 330/500 CHF 400/600

90<br />

4755 BIBLIA NEERLANDICA. Den Bibel Inhoudende<br />

het oude ende nieuwe Testament. 3 Tle. in 1 Bd.<br />

Köln, A. Birckmann, 1565. 4°. Titelbl. mit kol. Holzschnittbordüre<br />

u. zahlr. tls. kol. Textholzschnitten<br />

von Virgil Solis. Gepr. Schweinsldr.Bd. -Ebd. gewellt.<br />

Titelbl. u. erste 10 Bll. in schlechtem Zustand. Teil<br />

des Registers fehlt. € 750/920 CHF 900/1100<br />

4755 A BIBLIA NEERLANDICA. Biblia Dat is De<br />

gantsche H. Schrifture ... des Ouden en des Neuwen<br />

Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. Bouwer<br />

u. J. Ratelband, 1794–1801. Kl.8°. Mit gest.<br />

Titelbl. u. 45 Kpf.Taf. Ldr.Bd. in durchbrochener<br />

<strong>und</strong> ziselierter Silbermontur. Mit 2 Silberschliessen,<br />

innen mit den Initialen HBB <strong>und</strong> datiert 1806. Alls.<br />

ziselierter Silberschnitt. Mit Plexiglas-Schatulle.<br />

€ 210/330 CHF 250/400<br />

4756 GREGORIUS NYSSENUS. Divini Gregorij<br />

Nyssae Episcopi qui fuit frater Basilij Magni Libri<br />

Octo. Strassburg, M. Schürer, 1512. 4°. 60 num.<br />

S. Mit Holzschnitt-Titelbl. v. Urs Graf. / Beigeb.:<br />

MAXIMUS TYRIUS. Philosophi Platonici Sermones e<br />

Graeca in Latinam Linguam. Basel, Froeben, 1519.<br />

170 S. Mit Holzschnitt-Titelbl. u. zahlr. Holzschnitt-<br />

Initialen. Neuer HLdr.Bd. -Vorsatzbl. u. Titelbl. restauriert.<br />

Titelbl. knapp beschnitten. Wasserränder u.<br />

vereinzelt Finger- u. Stockflecken.<br />

Tafel 116<br />

4757 HOLL, W. Gründlicher notwendiger <strong>und</strong><br />

nutzlicher Bericht von dem hochhailigen unsers<br />

lieben Herren Fronleichnams Fest. Ingolstadt, D.<br />

Schneyder, 1576. Kl.8°. 14 nn.Bll., 312 num. Bll.<br />

Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. gewellt, Pgt. mit Fehlstelle.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Wolfgang Holl war von 1570–1589 Weihbischof<br />

im Bistum Eichstätt.<br />

4758 MERCK, J. Chronick Dess Bisthums Costanz,<br />

Das ist: Ein kurze Beschreibung aller Costanzischen<br />

Bischöffen... Konstanz, L. Straub, 1627. 12°.<br />

7 nn.Bll., 384 S. Pgt. Bd. unter Verwendung eines<br />

hebräischen Schriftstücks. -Berieben u. fleckig.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4759 PAULUS DIACONUS. Homiliae sive conciones<br />

praestatissimorum ecclesiae catholicae. Venedig,<br />

B. Rota, 1571. 4°. 403 S. Mit Druckermarke auf<br />

Titelblatt. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. bestossen.<br />

€ 330/380 CHF 400/450<br />

4760 RINGMANN, M. Passio Domini Nostri Jesu<br />

Christi, ex evangelistarum textu quam accuratissime<br />

deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque<br />

figuris. 3. A. Strassburg, J. Knobloch, 1508. 4°. 30<br />

nn.Bll. Mit 25 beinahe blattgr. Holzschnitten, davon<br />

24 von Urs Graf. Neuerer Pgt.Bd. mit hs Rückenbeschriftung.<br />

-S. tlw. etwas stockfleckig. Vereinzelt kleine<br />

Quetschfalten <strong>und</strong> Wurm. Ein restaurierter kleiner<br />

Riss. € 8330/10000 CHF 10000/12000<br />

Tafel 115<br />

Literatur:<br />

Graesse 5, 157<br />

Brunet IV, 421<br />

4761 SCHEDEL, H. Liber chronicarum. Nürnberg,<br />

Anton Koberger, 1493. Folio. Titelbl., 19 nn.S. (Register),<br />

305 Bll. Mit 2 dpblgr. Holzschnittkarten <strong>und</strong><br />

über 1800 Textholzschnitten von M. Wohlgemuth u.<br />

W. Pleydenwurff. Späterer Pgt.Ebd. unter Verwendung<br />

eines Antiphonarblatts. -Fachmännisch restauriertes<br />

Exemplar. Europakarte ergänzt, Würzburg mit<br />

hinterlegter Bildfehlstelle. S.XIX mit kl. Riss. Vereinzelt<br />

Tinten- <strong>und</strong> Stockflecken.<br />

Tafel 114<br />

Ohne die von Anton Koberger gedruckte Bücheranzeige,<br />

Mater domini speciosa von Michael Wolgemuth<br />

<strong>und</strong> dem Hartmann Schedel Wappen.<br />

Ansichten von Krakau, Lübeck <strong>und</strong> Nassau falsch<br />

eingeb<strong>und</strong>en.<br />

Literatur:<br />

Graesse 2, 138<br />

Brunet I, 1860<br />

Proctor 2084<br />

Hubay, I. Incunabula der Universitätsbibliothek<br />

Würzburg Nr.1893/94<br />

DFG-Viewer der MDZ<br />

4762 SCHMIDLIN, J. Singendes <strong>und</strong> spielendes<br />

Vergnügen reiner Andacht, Oder: Geistreiche Gesänge.<br />

4.A. Zürich, Bürgkliche Druckerey, 1777. 8°. 3<br />

nn.Bll., 941 S., 1 nn.Bl. Mit Kpf.Front. v. J.R. Holzhalb.<br />

Ldr.Bd. d. Zt. mit zwei Messingschliessen. -Ebd.<br />

stark berieben. € 170/250 CHF 200/300<br />

4763 SIEBMACHER, J. New Wapenbuch. Bd.1<br />

(v.5). Nürnberg, Eigenvlg., 1605. Qu-8°. 2 Tle. in<br />

1 Bd. Mit 222 (v.226) gest., tls. altkol. Wappentaf.<br />

Gepr. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark bestossen, fleckig,<br />

mit zahlr. Fehlstellen. Es fehlen die Taf. Nr. 1,2,7,72<br />

sowie einige S. Text. € 170/250 CHF 200/300<br />

4764 SPANGENBERG, C. Adels Spiegel. Historischer<br />

Ausfürlicher Bericht: Was Adel sey <strong>und</strong><br />

heisse, Woher er komme, Wie mancherley er sey,<br />

Und Was denselben ziere <strong>und</strong> erhalte.... 2 Bde.<br />

Schmalkalden, M. Schmück, 1591–1594. 4°. Mit<br />

2 Titelholzschnitten, Druckermarke <strong>und</strong> 36 kleinen<br />

Textholzschnitten. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rdekor<br />

<strong>und</strong> -tit. -Bei beiden Bänden Kapitale ausgerissen,<br />

Lederfehlstelle bei Bd.I. S. minim stockfleckig.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 114<br />

Literatur:<br />

Graesse 6 (Ier), 457<br />

Brunet V, 473<br />

4765 WAHRHAFFTIGE Acten der von weiland<br />

herren Cardinal von Oesterich/Bischofen zu<br />

Constantz... unnd Raht der Statt Zürych/wegen der<br />

Religion/begehrten unnd gefüchten Disputation. Zürich,<br />

J. Wolff, 1603. 8°. 7 nn.Bll., 153 num. Bll. Pgt.<br />

Bd. d. Zt. -Ebd. u. S. stockfleckig.<br />

€ 330/670 CHF 400/800<br />

Zoologie, Botanik<br />

<strong>und</strong> Medizin<br />

4766 ALBINIUS, B.S. (d.i. W.v. Weissenlöw).<br />

Tabulae ossium humanorum. 2 Bde. Leiden, J. &<br />

H. Verbeek, 1753. Imp.Folio. Mit gest. Titelvign.(d.<br />

Ausgabe v.1747), gest. Titelbl. u. 70 Kpf.Taf. von<br />

Wandelaar. HLdr.Bde. d. Zt. Textbd. mit goldgepr.<br />

Rtit. -Ebde. stark berieben, tls. mit Fehlstellen. Tafeln<br />

im ersten Teil mit starkem Wasserrand.<br />

Tafel 116<br />

Literatur:<br />

Graesse 1, 58<br />

Brunet I, 143<br />

4767 CHAUMETON, F.P., POIRET, CHAMBE-<br />

RET. Flore médicale. Nouv. Publ. 5 (v. 7) Bde. Paris,<br />

Imprimerie de C.L.F. Panckoucke. 1828–1832. 4°.<br />

Mit 295 (v. 425) altkol. Kpf.Taf. Kart.Bde. d. Zt. mit<br />

goldgepr. Rschildchen. -Ebde. berieben. S. etwas<br />

stockfleckig. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 118<br />

Literatur:<br />

Nissen BBI 349<br />

4768 GAUDIN, J.F.G.Ph. Flora Helvetica sive<br />

Historia stirpium hucusque cognitarum. 7 Bde. Zürich,<br />

Orell Füssli, 1828–33. 8°. Mit 28 meist altkol.<br />

Pflanzenkpf. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ldr.<br />

trocken u. spröde. Ebde. berieben. S. leicht stockfleckig.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur:<br />

Nissen BBI 691<br />

Lonchamp 1153<br />

Graesse 3, 35<br />

Brunet II, 1502<br />

4769 GILIBERT, J.E. Démonstrations élémentaires<br />

de Botanique. Partie des Figures. 2 Bde. Lyon,<br />

Bruyset ainé et Cie., 1796. 4°. Mit 342 (v.343) altkol.<br />

Kpf.Taf. Pp.Bde. d. Zt. mit Rschildchen. -Ebde. leicht<br />

bestossen. S. etwas stockfleckig. Es fehlt die Taf.<br />

277. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Nissen BBI 703<br />

4770 HEGETSCHWEILER, J. Die Giftpflanzen der<br />

Schweiz. E.A. Zürich, C.J. Brodtmann, 1827–1834.<br />

8°. XXVI S., 84 S. Mit 38 altkol. Lithographien von<br />

J.D. Labram. Lwd.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd.<br />

etwas abgeblasst u. bestossen. S. minim stockfleckig.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Nissen BBI 839<br />

4771 JAMES, R. Dictionnaire universel de medecine,<br />

de chirurgie, de chymie, de botanique,... Frz.E.A.<br />

6 Bde. Paris, Briasson u.a., 1746–48. Folio. Mit 67<br />

gest. Falttaf. Neue Ldr.Bde. mit goldgepr. Rtit. -Wenige<br />

Taf. hinterlegt <strong>und</strong> wasserrandig.<br />

Tafel 116<br />

Literatur: Morton 6799<br />

4772 MATTIOLI, P.A. Commentaires sur les six<br />

livres de Pedacius Dioscoride Anazarbéen de la matière<br />

médicinale. Lyon, G. Roville, 1578. 4°. 67 S.,<br />

852 S., 14 nn.Bll. Mit altkol. Titelbordüre, kol. Portrait.,<br />

zahlr. altkol. Holzschnitt-Initialen <strong>und</strong> ca. 1400<br />

altkol. Textholzschnitten.Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark<br />

berieben, bestossen <strong>und</strong> fleckig. Titelbl. mit 7 cm<br />

langem Einriss. Vereinzelt Tintenfrass, Wasserränder<br />

u. hinterlegte Stellen. S. 227 mit Textverlust.<br />

Tafel 116<br />

Literatur:<br />

Vgl.Nissen BBI 1313<br />

Graesse 4, 446<br />

Brunet III, 1539<br />

4773 MATTIOLI, P.A. Opera quae extant omnia.<br />

Editio altera. Basel, J. König, 1674. 4°. 61 nn.Bll.,<br />

1027 S., 236 S., 3 nn.Bll. Mit gest. Titelbl., 1 gest.<br />

Portrait u. über 1000 Textholzschnitten. Ldr.Bd. mit<br />

goldgepr. Rtit. -Ebd. etwas berieben. S. wenig stockfleckig<br />

<strong>und</strong> stellenweise wasserrandig.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 116<br />

Literatur:<br />

Nissen BBI, 1309<br />

Graesse 4, 446<br />

4774 MUNNICKS, J. Cheirurgia ad Praxin Hodiernam<br />

adornata. Amsterdam u. Neapel, F. Mosca,<br />

1735. Gr.8°. 2 nn.Bll., 295 S. Mit Kpf.Front. Pgt.Bd.<br />

d. Zt. mit goldgepr. Rschildchen. -Ebd. berieben. S.<br />

stockfleckig. € 170/210 CHF 200/250<br />

4775 SCHRÖDER, J. Vollständige <strong>und</strong> nutzreiche<br />

Apotheke, Oder: Trefflich-versehener Medicin-<br />

Chymischer höchst-kostbarer Artzney-Schatz. 3.A.<br />

Frankfurt u. Leipzig, J. Hoffmann Erben, 1718. 4°.<br />

1 nn.S., 1324 S., 120 S., 29 nn.Bll. Mit Kpf.Front.<br />

u. 44 (v.49) Kpf.Taf. Ldr.Bd. -Ebd. stark berieben u.<br />

etwas bestossen. Portrait, ein Teil der Vorrede <strong>und</strong> S.<br />

1/2 fehlen. S. 3-8 mit Textverlust. Viele Wurmgänge<br />

mit Klebstreifen beklebt. Wasserrandig <strong>und</strong> stockfleckig.<br />

Tafel 116<br />

Literatur: Nissen BBI 1809

4776 TURPIN, P.J.F. Iconographie végétale ou<br />

organisation des végétaux. 2.A. Paris, Imprimerie<br />

Panckoucke, 1841. 4°. 144 S. Mit 61 altkol. Kpf.<br />

Taf. Pp.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. bestossen<br />

u. berieben. S. minim stockfleckig.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 118<br />

Literatur: BBI 2014<br />

4777 WEISSBACH, CH. Warhaffte <strong>und</strong> gründliche<br />

Cur Allerdem Menschlichen Leibe zustossenden<br />

Kranckheiten... Strassburg, J.R. Dultzecker, 1732.<br />

Kl.8°. 82 S., 569 S., 16 nn.Bll. (Register). Mit Titelvign.<br />

in Holzschnitt. Pgt.Bd. d. Zt. mit Rschildchen.<br />

-Ebd. stark berieben u. schmutzig. S. stellenweise<br />

etwas stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />

4778 WICHMANN, J.E. Kleine medizinische<br />

Schriften, von ihm selbst gesammelt. Wien, o.Vlg.,<br />

1801. 8°. VIII S., 258 S. Mit gest. Front. HLdr.Bd. d.<br />

Zt. mit goldgepr. Rschildchen. -Ebd. berieben. S. tls<br />

minim stockfleckig u. wasserrandig.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

4779 WIRSUNG, CH. Ein newes Artzney Buch, Darinn<br />

fast alle eusserliche <strong>und</strong> innerliche Glieder des<br />

Menschlichen leibs, mit ihrer gestalteigenschafft unnd<br />

würckung beschrieben werden. 2.A. Heidelberg,<br />

J. Mayer, 1572. 4°. 118 nn.Bll., 691 S. Rollengepr.<br />

-Ebd. mit grosser Lederfehlstelle,<br />

Schliessen ergänzt. S. am Anfang <strong>und</strong> Schluss mit<br />

grösseren Randmängeln. S. mit Druckermarke lose.<br />

Wasserrandig u. stockfleckig.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 116<br />

Literatur: Graesse 6 (IIème), 464<br />

Reisen, Topographie <strong>und</strong><br />

Völkerk<strong>und</strong>e<br />

4780 BLAEU, W. & J. Théatre des Etats de son<br />

Altesse Royale le Duc de Savoye. 2 Bde. Bd.1: Piemont,<br />

Bd.2: Savoye. La Haye, A. Moetjens, 1700.<br />

Imp.Folio. Bd.1: Mit Kpf.Front., gest. Titelvign., gest.<br />

Genealogie-Tafel, 3 Portraitkpf., 1 Wappenkpf., 1<br />

dbblgr. Kpf.Karte <strong>und</strong> 65 tls. gefalt. Kpf.Taf. sowie<br />

zahlr. gest. Vign. Bd.2: Mit Kpf.Front., gest. Titelvign.,<br />

2 dpblgr. Kpf.Karten u. 67 tls. gefalt. Kpf.Taf. sowie<br />

zahlr. gest. Vign. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüren<br />

u. Rückentit. Goldgepr. Zentralmedaillon.<br />

-Ebde. etwas berieben. Einige S. mit kleineren Randeinrissen.<br />

Bd.1 stellenweise etwas wasserrandig.<br />

€ 33330/50000 CHF 40000/60000<br />

Tafel 115<br />

Dieses breitrandige Exemplar zeigt dieselben<br />

Ansichten wie die holländische Ausgabe von<br />

1697 mit einer Zugabe des Portraits von Victor<br />

Amedée. Sie enthält Städte wie Turin, Alba, Asti,<br />

Chambéry, Nizza, Aosta u.a.von Stechern wie de<br />

Broen, de Ram, Decker, Romeyn de Hooghe, J.<br />

Blaeu <strong>und</strong> Borgonio.<br />

Literatur:<br />

Graesse 6 (IIème), 109<br />

Brunet V, 771/772<br />

4781 ROMA ANTICA E MODERNA. Rom, Mascardi,<br />

1678. Kl.8°. 13 nn.Bll., 838 S. Mit 1 Holzschnitt-Falttaf.<br />

u. 249 Textholzschnitten. Pgt.Bd. d.<br />

Zt. mit hs. Rtit. -Ebd. leicht knittrig u. schmutzig. S.<br />

etwas gebräunt, tlw. wasserrandig u. stockfleckig.<br />

Wenige Randmängel. € 420/580 CHF 500/700<br />

4782 WALTER, M.R. Des Herrn Admirals, Lord<br />

Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber...<br />

in den Jahren 1740, ... 44, verrichtet<br />

hat. Leipzig u. Göttingen, A. Vandenhoeck, 1749. 4°.<br />

XLIV S., 382 S., 14 nn.Bll. Mit 32 (v.34) gefalt. Kpf.<br />

Taf. bzw. -Karten. Pp.Bd. d. Zt. -Es fehlen die Taf.<br />

19 u. 20. Ebd. berieben u. bestossen. Taf. tlw. mit<br />

Einrissen. € 170/250 CHF 200/300<br />

Atlanten<br />

4783 MEYER, J. Neuester Zeitungs-Atlas für Alte<br />

& Neue Erdk<strong>und</strong>e. Hildburghausen, 1849–1852.<br />

Qu.4°. Mit 123 grenzkol. Stahlstichkarten. HLdr.Bd.<br />

d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. Karten tlw. leicht<br />

finger- u. stockfleckig. € 250/330 CHF 300/400<br />

4784 PLATT, A. Grosser physisch-politischer<br />

Atlas der Erde nach Aerowsmith, Berghaus <strong>und</strong> Ritter.<br />

Magdeburg, Rubaelische Buchhandlung, 1845.<br />

Qu.Imp.Folio. Lith. Titelbl. u. 78 (v.80) lith., teilkol.<br />

Karten. Lose in HLwd.Mappe.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur: Engelmann S. 86<br />

4785 SCHREIBER, J.G. Atlas selectus von allen<br />

Königreichen <strong>und</strong> Ländern der Welt, zum bequemen<br />

Gebrauch in Schulen, auf Reisen <strong>und</strong> bey dem Lesen<br />

der Zeitungen. Leipzig, J.G. Schreiber, 1750. 8°. Mit<br />

altkol. gest. Titelbl. u. 27 dpblgr. grenz- <strong>und</strong> flächenkol.<br />

Kpf.karten. Ohne Ebd. -Karten in Bindung gebrochen.<br />

Stockfleckig. € 420/500 CHF 500/600<br />

4786 SCHREIBER, J.G. Atlas selectus von allen<br />

Königreichen <strong>und</strong> Ländern der Welt, Zum bequemen<br />

der Zeitungen. Leipzig, J.G. Schreiber, um 1750.<br />

Qu.4°. Mit altkol. Titelbl. u. 138 altkol. Kpf.Karten.<br />

Ldr.Bd. d. Zt. mit gepr. Titel, Datum 1773 u. Initialen<br />

I.G.H. in bekröntem Blumenmedaillon. -Ebd. etwas<br />

berieben <strong>und</strong> «fleddrig». Titelbl. mit Fingerflecken.<br />

Karten etwas stockfleckig.<br />

Tafel 114<br />

Jurisprudenz, Philosophie<br />

<strong>und</strong> Geschichte<br />

4787 ALLGEMEINES HISTORISCHES LEXICON,<br />

in welchem das Leben <strong>und</strong> die Thaten derer<br />

Patriarchen, Propheten, Apostel, ...vorgestellet<br />

werden. 2.A. 4 Bde. Leipzig, Th. Fritsch, 1722. Folio.<br />

Mit gest. Titelvign. Pgt.Bde. d. Zt. mit hs. Rtit.<br />

-Ebde. etwas schmutzig u. fleckig. S. stockfleckig u.<br />

gebräunt. € 500/670 CHF 600/800<br />

Diese Nummer wurde nicht kollationiert.<br />

4788 CROCE, I.della. Historia Antica, e Moderna:<br />

Sacra, e Profana della citta’ di Trieste. Venedig,<br />

G. Albrizzi, 1698. 4°. 9 nn.Bll., 694 S., 24 S. Mit<br />

zahlr. Text- <strong>und</strong> Wappenholzschnitten. Ldr.Bd. d. Zt.<br />

mit goldgepr. Rdekor u. -tit. -Ebd. stark berieben,<br />

Lederfehlstellen. S. minim stockfleckig.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 115<br />

Literatur: Graesse 2, 302<br />

91<br />

4789 GOTTFRIED, L. Historische Chronica, Oder<br />

Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich<br />

von Anfang der Welt bis auff unsere Zeiten zugetragen.<br />

Frankfurt, W. Hoffmann, 1642. 4°. 32 nn.Bll.,<br />

1085 S., 9 nn.Bll. Mit gest. Titelbl. von J. Sandrart als<br />

Front, gest. Titelvign., 35 Kpf.Taf. u. über 300 Textkpf.<br />

von Matthäus Merian. Goldgepr. Ldr.Bd. -Ebd.<br />

etwas berieben. S. tlw. hinterlegt, stellenweise kleinere<br />

Einrisse, etwas stockfleckig u. wasserrandig.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 114<br />

Literatur: Graesse 3, 122<br />

4790 GUALDO PRIORATO, G. Teatro del Belgio,<br />

o sia descritione delle diecisette provincie del<br />

Medesimo. Frankfurt, 1673. 4°. 6 nn.Bll., 148 S., 3<br />

nn.Bll. Mit gest. Titelbl., gest. Titelvign., 2 Kpf.Taf.,<br />

13 gest. Portraits u. 120 Kpf.Taf. mit Festungsplänen.<br />

Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. u. S. stark wurmgängig.<br />

Tafel 115<br />

Literatur: Graesse 3, 166<br />

4791 HORN, G. Ulyssea sive studiosus pergrinans.<br />

3 Tle. in 1 Bd. Leiden, C. Driehuysen u. A. Doude,<br />

1671. 12°. Mit gest. Titelbl. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd.<br />

etwas fleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />

4792 IL GIORNALE DE LETTERATI. 3 Tle. in 1<br />

Bd. Parma, G. dall‘Oglio & I. Rosati, 1686–1688. 8°.<br />

Mit gest. Titelvign. u. 18 (tls. gefalt.) Kpf.Taf. Ldr.Bd.<br />

d. Zt. mit goldgepr. Rdekor u. -tit. -Ebd. stark berieben,<br />

Fehlstellen <strong>und</strong> Wurmgänge. S. leicht stockfleckig.<br />

1 Teil einer Falttaf. fehlt.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Graesse 3, 86<br />

4793 (MIEG, M.) Der Stadt Mühlhausen Geschichte<br />

bis zum Jahr 1816. 2 Tle. in 1 Bd. Mühlhausen, J.<br />

Ritzler <strong>und</strong> Komp., 1816. 4°. Mit 1 gefalt. lith. Ansicht<br />

u. 1 faks. Tab. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />

-Ebd. berieben u. bestossen. Lith. mit Riss, S. stockfleckig.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4794 VIGELIUS, N. Gerichtsbüchlein, Sampt dem<br />

Zusatz vom ungewissen Rechten. Jena, E. Steinmanns<br />

Wittwen, 1635. 7 nn.Bll., 677 S., 4 nn.Bll.<br />

/ Beigeb.: REIFENBERG, J. Praxis processus civilis<br />

judiciarii. Hanover, C. Eifried, 1621. / BAUMANN, J.<br />

Tractatus de Sequestris. Frankfurt, A. Wecheli, 1597.<br />

Kl.8°. Pgt.Bd. mit handschr. Rtit. -Ebd. etwas fleckig.<br />

S. leicht gebräunt. € 330/500 CHF 400/600<br />

4795 ZUPPINGER, J.H. Leben, Thaten & Schicksale<br />

Napoleon Bonapartes. 2 Tle. in 1 Bd. Wädenswil,<br />

A. Keller, 1827. Gr.8°. Mit 2 lith. Titelbll. mit je einer<br />

Vign. (wdh.), 3 lith. Karten u. 4 lith. Ansichten. HLdr.<br />

Bd. d. Zt. -Rücken defekt. S. tls. in Bindung gebrochen.<br />

Stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 117<br />

Kunst <strong>und</strong> Kunsthandwerk<br />

4796 BARTSCH, A.v. Anleitung zur Kupferstichk<strong>und</strong>e.<br />

E.A. 2 Bde. Wien, J.H. Wallishausser, 1821.<br />

8°. Mit 11 gefalt. Kpf.Taf. HLdr.Bde. d. Zt. mit reicher<br />

Rückengoldprg. -Ebde. leicht bestossen.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Literatur:<br />

Graesse 1, 305<br />

Brunet I, 684

92<br />

4797 BOSSE, A. Radier-Büchlein, handelt von<br />

der Etzkunst, nemlich: Wie man mit Scheidwasser<br />

in Kupfer etzen,.... Sampt einer Zugabe... mit darzugehörigen<br />

Kupfern von Georg. Andream Böcklern.<br />

Nürnberg, P. Fürsten, 1689. Kl.8°. 10 nn.Bll., 201<br />

S., 4 nn.S. Mit gest. Front., 18 Kpf.Taf., 1 Schlussvign.<br />

u. 1 ganzs. Abb. Pgt.Bd. d. Zt. -Erste Ss. in<br />

Bindung gebrochen. Vereinzelt Wurmgänge.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Graesse 1, 501<br />

4798 LAIRESSE, G.de. Gr<strong>und</strong>legung zur Zeichen-<br />

Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J.Chr. Weigel, 1727<br />

u. 1729. 8°. Mit 1 gest. Front. u. 41(teils gefalt.) Kpf.<br />

Taf. HPgt.Bd. d. Zt. -Ebd. leicht berieben. S. etwas<br />

stockfleckig. € 170/330 CHF 200/400<br />

Literatur: Graesse 4, 80<br />

4799 WINCKELMANN, J. Geschichte der Kunst<br />

des Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Waltherische<br />

Hofbuchhandlung, 1764. Gr.8°. Mit 23 gest.<br />

Textill. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. -dekor.<br />

Exlibris auf Innendeckel. -Ebd. minim berieben. S. tls.<br />

gebräunt. € 330/500 CHF 400/600<br />

Architektur <strong>und</strong> Städtebau<br />

4800 SPECKLE, D. Architectura. Von Vestungen/<br />

Wie die zu unsern zeiten/an Stätten/Schlössern <strong>und</strong><br />

Claussen/zu Wasser/Land/Berg <strong>und</strong> Thal ... zu Augen<br />

gestellet. 2.A. Strassburg, L. Zetzner, 1608. 4°.<br />

3 nn.Bll., 110 num. Bll., 2nn.Bll. Mit gest. Titelbordüre,<br />

je 1 Wappen- u. Portraitkpf., 29 Holzschnitt-<br />

Textill. u. 25 Kpf.Taf. In Antiphonarblatt eingefasster<br />

Pp.Bd. Exlibris mit russisch-fürstlichem Wappen auf<br />

Innendeckel. -Ebd. stark berieben u. schmutzig. S.<br />

bis zur Mitte unten rechts stark wasserrandig. Leicht<br />

stockfleckig. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 117<br />

Literatur:<br />

Graesse 6 (Ier), 460<br />

4801 VINGBOONS, PH. Oeuvres d’Architecture.<br />

2 in 1 Bd. Leiden, P. Vander Aa, 1740. Folio. Mit gest.<br />

Titelvign., gest. Titelbl., 1 gest. Taf. u. 80 gefalt. Kpf.<br />

Taf. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. S. u.<br />

Taf. mit Randmängeln., tls. wasserrandig.<br />

Literatur: Vgl. Graesse 6 (IIème), 329<br />

Varia<br />

Astronomie<br />

4802 BABO, J.M. Anleitung zur Himmelsk<strong>und</strong>e<br />

in leichtfasslichen astronomischen Unterhaltungen.<br />

München, J.B. Strobel, 1793. 8°. XII S., 158 S. Mit<br />

16 (v.17) Kpf.Taf. HLdr.Bd. d. Zt. mit gepr. Rtit.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

Tafel 117<br />

Literatur: Vgl. WG 53/20<br />

4803 FRANCISI, E. Das eröffnete Lust-Haus Der<br />

Ober- <strong>und</strong> Nieder-Welt; Bey mehrmaliger Unterredung,<br />

Vor dissmal so wol, Von der Natur, Welt, Himmel<br />

<strong>und</strong> dem Gestirn,... Nürnberg, W.M. Endter u.<br />

J.A. Endters Erben, 1676. 8°. 1576 S., 16 nn.Bll.<br />

Mit gest. Front. u. 28 tls. gefalt. Kpf.Taf. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 2 Messingschliessen.<br />

-Ebd. leicht fleckig. u. berieben. 1 Falttaf.<br />

mit Riss in Bugfalte. € 750/1170 CHF 900/1400<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Graesse 2, 627<br />

4804 SCHÖN, J. Gr<strong>und</strong>riss der gesammten theoretischen<br />

Astronomie mit einem Anhange über den<br />

Kalender. Nürnberg, C. Felsecker, 1811. 8°. XVI S.,<br />

112 S., 254 S. Mit 1 Falttab. u. 8 gefalt. Kpf.Taf.<br />

Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben, Gelenke angeplatzt. S.<br />

leicht stockfleckig. € 80/130 CHF 100/150<br />

Haus- <strong>und</strong> Landwirtschaft<br />

4805 EIN BEGRÜNDETER <strong>und</strong> verständiger<br />

Bericht Von dem Feldmessen/Wie man Aecker/Wisen/Gärten/Hölzer/Weyer/<strong>und</strong><br />

andere<br />

Gr<strong>und</strong>stuck/ihrer grösse nach/ ... in etliche gleiche<br />

oder ungleiche Thail abthailen soll. München, J.<br />

Jäcklin, 1665. 4°. 2 nn.Bll., 154 S., 2 nn.Bll. Mit Tab.<br />

<strong>und</strong> zahlr. Textholzschnitten. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. minim<br />

berieben u. bestossen. Kapital ausgerissen.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 117<br />

4806 HOHBERG, W.H.v. Georgica Curiosa. Das<br />

ist: Umständlicher Bericht <strong>und</strong> klarer Unterricht von<br />

dem Adelichen Land- <strong>und</strong> Feld-Leben. Tl.1 (v.2). Nürnberg,<br />

J.F. Endter u. M. Endter, 1682. 4°. 4 nn.Bll.,<br />

702 S., 6 nn.Bll.(Register). Beigeb.: Georgica. Unterricht<br />

von Landgütern <strong>und</strong> Adelicher Wirthschafft auf<br />

dem Lande. 72 S. Ebda. Mit 111 Textkpf. u. 10 Kpf.<br />

Taf. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark gebräunt u. fleckig.<br />

Vorsatzbl. m. Papierfehlstelle. Etwas stockfleckig.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Mathematik<br />

4807 BION, N. Neueröfnete mathematische Werkschule<br />

oder gründliche Anweisung wie die mathematischen<br />

Instrumenten nicht allein schicklich <strong>und</strong> recht<br />

zu gebrauchen, sondern auch auf die beste <strong>und</strong> accurateste<br />

Art zu verfertigen,... 3 Tle. in 1 Bd. 5.A.<br />

Nürnberg, G.P. Monath, 1765. 8°. Mit gest. Front. u.<br />

62 gefalt. Kpf.Taf. Ldr.Bd.d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />

-Vergold tlw. abgegriffen. Ebd. berieben. S. etwas<br />

stockfleckig. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Graesse 1, 428/429<br />

4808 WOLFF, CH.F.v. Auszug Aus den Anfangs-<br />

Gründen Aller Mathematischen Wissenschaften. 4.A.<br />

Frankfurt u. Leipzig, Rengerische Buchhandlung,<br />

1746. Kl.8°. 10 nn.Bll., 734 S., 12 nn.Bll. (Register).<br />

Mit 44 gefalt. Kpf.Taf. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben.<br />

Einige S. in Bindung gebrochen. Leicht stockfleckig.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Optik<br />

4809 MANNI, D.M. Degli Occhiali da Naso inventati<br />

da Salvino Armati. E.A. Florenz, A.M. Albizzini,<br />

1738. 8°. XXIV S., 84 S. Mit gest. Titelvign. Pp.Bd.<br />

d. Zt. -Ebd. u. S. etwas stockfleckig.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

Literatur:<br />

Graesse 4, 366<br />

Brunet III, 1371<br />

Satire<br />

4810 GABLER, A. 160 Nürnberger Schimpfwörter<br />

auf 16 Tafeln bildlich dargestellt <strong>und</strong> in Kupfer radirt.<br />

Nürnberg, J.L. Lotzbeck, um 1840. Qu.4°. 16 num.<br />

S. Pp.Bd. d. Zt. mit lith. Deckeletikette. -Ebd. leicht<br />

stockfleckig u. Bindung gelockert.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

Tafel 118<br />

4811 IL CALLOTTO resuscitato oder Neu<br />

eingerichtetes Zwerchen Cabinet. (Augsburg,<br />

1705(?)). 4°. Mit 48 (v.50) Kpf.Tafeln. Pgt. d. Zt. -Es<br />

fehlen die Tafeln 2 <strong>und</strong> 8. Ebd. leicht fleckig. Zahlreiche<br />

Tafeln mit vereinzelten Papiermängeln, Wasserrändern<br />

<strong>und</strong> Stockflecken.<br />

Tafel 118<br />

Die in sechs verschieden gestalteten Kartuschen<br />

eingefassten Figuren zeigen Berufsleute <strong>und</strong> Persönlichkeiten<br />

der Zeit in satirischer Manier, welche<br />

später auch als Vorlage für Nachbildungen<br />

in Porzellan <strong>und</strong> Stein dienten. Dieses Werk ist<br />

später auch unter dem Titel «Le monde plein de<br />

Fols ou le Théatre des nains» erschienen.<br />

Literatur: Sander 1377<br />

Graesse 2, 20<br />

Brunet III, 1822/23<br />

Schulbücher<br />

4812 30 WERKSTÄTTEN von Handwerkern.<br />

Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen <strong>und</strong> Fabrikaten.<br />

6. Auflage. Stuttgart <strong>und</strong> Esslingen, Schreiber<br />

<strong>und</strong> Schill, um 1850. 4°. 12 S. <strong>und</strong> 30 dpblgr. altkol.<br />

Lith. OHLwd.Bd. mit lith. Deckelill. -Ebd. stark berieben<br />

u. bestossen. S. stockfleckig. Taf. leicht stock- u.<br />

fingerfleckig. € 630/1040 CHF 750/1250

Künstlerverzeichnis<br />

A<br />

Adami, Valerio 4000<br />

Aerni, Franz Theodor 4300<br />

Agam, Yaacov 4001<br />

Alken, Henry jr. 8342<br />

am Ende, Hans 4446<br />

Ambrogiani, Pierre 4447<br />

Amiet, Cuno 4200–4202<br />

7900–7902<br />

Angolo del Moro, Battista 4601<br />

Anker, Albert 4602–4607<br />

Anli, Ahmet Hakki 4448<br />

Anonym, um 1700 8103<br />

Anonym, 17. Jh. 8100, 8101<br />

Anonym, 18. Jh. 4608, 8003, 8102<br />

Anonym, 19. Jh. 4203<br />

8104–8107, 8301<br />

Anonym, 20. Jh. 4002, 4254, 4255<br />

7800, 7801<br />

7861, 7862<br />

Ansdell, Richard 4400<br />

Anuszkiewicz, Richard 7802<br />

Appian, Adolphe 4401<br />

Arter, Paul Julius 8204<br />

B<br />

Baccalà, Claudio 8006<br />

Baird, William Baptiste 4402<br />

Bargatzki, A. 8108<br />

Barraud, Aurèle 8007<br />

Barraud, Maurice 4301, 4302, 4303<br />

Bäumer, Eduard 7803<br />

Behn, Fritz 4074<br />

Bellenger, Jacques & Pierre 4003<br />

Benito, Edouard Garcia 7804<br />

Berckheyde, Job Adriaensz. 4403<br />

Bernard, Emile 4404<br />

Beuys, Joseph 4004<br />

Bill, Max 7903<br />

Bille, Edmond 7904<br />

Binder, Jakob 8236<br />

Bion, Marie-Louise 8008<br />

Biondetti, Andrea 7805<br />

Bleuler Schule, 1. H. 19. Jh. 4609<br />

Boisrond, François 4005<br />

Bolens, Ernest 8009<br />

Bollhalder, Carl Albert 4204<br />

Bologna, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert 4611<br />

Bologna, um 1600 4610<br />

Bongers, Berend Adrianus 8109<br />

Borgeaud, Georges 4304<br />

Bosshard, Rodolphe-Théophile 4205<br />

Bouvier, L.F. 4405<br />

Brack, William Paul 8110<br />

Brem, Rolf 7964<br />

Brodskij, Isaak Izrailovich 4449<br />

Brunelleschi, Umberto 4006<br />

Brüning, Peter 4007<br />

Brunner, Carl Emanuel 4305<br />

Bryen, Camille 4008<br />

Buchser, Frank 4612<br />

Buffet, Bernard 4009<br />

Burckhardt, Paul 8010, 8011, 8012<br />

Burgmeier, Max 8013<br />

Burnand, Eugène 4613<br />

Burne-Jones, Edward Coley 4614<br />

C<br />

Calder, Alexander 4010<br />

Callot, Jacques 8302<br />

Candio, Roman 7905<br />

Canonico, Felice 8111<br />

Cargnel, Vittore Antonio 4406<br />

Carigiet, Alois 4206–4210<br />

7906–7908<br />

Castelli, Luciano 4211–4215, 7909<br />

Cesio, Carlo 8303<br />

Chagall, Marc 4011, 4078, 4079<br />

4081, 4083, 4087<br />

4088, 4091–4095,<br />

7865–7869<br />

Chambon, Charles Marius 8112, 8113<br />

Cheyssial, Georges Robert 7806<br />

Christen, Andreas 7910, 7911<br />

Christo 7807–7811<br />

Classen, Martin 4013, 4014<br />

Coignard, James 7812<br />

Cole, George Vicat 4407<br />

Comensoli, Mario 4216–4220<br />

Condé, Miguel 4221, 4222<br />

Corinth, Lovis 7813–7817<br />

Cuyp, Aelbert 4408<br />

D<br />

D‘Aterno, Andrea 7818<br />

Dabin, Joël 8114, 8115<br />

Dahm, Helen 4223<br />

De Luigi, Ludovico 4075<br />

Delapierre, Roger 8014<br />

Della Bella, Stefano 8304<br />

Denneulin, Jules 4409<br />

Derain, André 7819–7824<br />

Detaille, Eduard 4615<br />

Deully, Eugène Auguste F. 4410<br />

Deutschland 4411<br />

Deutschland, 1. H. 19. Jh. 8307<br />

Deutschland, 16. Jh. 8305, 8306<br />

Deutschland, 17. Jh. 8116<br />

Deutschland, 1882 8349<br />

Deutschland, 19. Jh. 4412, 8308, 8309<br />

Deutschland, 2. H. 18. Jh. 4616<br />

Deutschland, 2. H. 19. Jh. 4413<br />

Deutschland, um 1800 4617<br />

Deutschland, um 1910/20 8117<br />

Di Maria , Arturo 4256, 4307<br />

Dick, Karl 8015, 8016<br />

Dietler, Johann Friedrich 4618<br />

Dietrich, Adolf 4308<br />

Dix, Otto 4015<br />

Dobrowsky, Josef 4016<br />

Doll, Anton 4414, 4415<br />

Donzé, Numa 8017<br />

Du Mont, Alfred 4309<br />

Dubuffe, Guillaume 4017<br />

Ducros, Abraham Louis R. 4621<br />

Dufaux, Henri 8018<br />

Dufy, Jean 4018<br />

Dupré, Léon Victor 8118<br />

Dürer, Albrecht 8310<br />

Duvanel, Joseph Edward 7912<br />

Duverger, Théophile Emmanuel 4416<br />

E<br />

Ebert, Anton 4417<br />

Eggli, Jakob 4500<br />

England, 18. Jh. 4418<br />

England, 19. Jh. 8119, 8120<br />

Erni, Hans 4224<br />

7913–7915, 7969<br />

Escher, J. von 8311<br />

Europa 4019<br />

F<br />

Falk, Hans 7916<br />

Finsler, Hans 7917<br />

Fitze, Hans Rudolf 8019<br />

Fitzi, Johann Ulrich 4501, 4502<br />

Flückiger, Adolf 8020<br />

Forain, Jean-Louis 8312<br />

Francia, Giacomo 4419<br />

François, Gustave 4020<br />

Frangi, Jean-Pierre 7918<br />

Frankreich, 19. Jh. 8313<br />

Frankreich, um 1800 8314, 8315<br />

Französisch 8121<br />

Freudenberger, Sigm<strong>und</strong> 4503, 4504, 4630<br />

8316<br />

Fried, Pal 4021<br />

Friedländer, Alfred 8122<br />

Friesz, Achille Émile Othon 4450<br />

Frischknecht, Fritz 4506<br />

Frölicher, Otto 4310<br />

Fuchs, Ernst 7825<br />

Fürst, Albert 4022–4025, 4451<br />

Gampert, Otto 8021<br />

Gartmeier, Hans 7919<br />

Gaul, Winfried 4026<br />

G<br />

93<br />

Gerasimov, Sergey Vasilyevich 4452<br />

Giacomelli, Hector 8317<br />

Giacometti, Augusto 4311<br />

Gianni, M. 7826<br />

Gimmi, Wilhelm 4225–4227, 4312<br />

Girardet, Edouard 8022<br />

Girardet , Karl 8318, 8319<br />

Giusto, Fausto 4453, 8123<br />

Grab, Walter 8023<br />

Grieshaber, Helmut A.P. 7827, 7871<br />

Grison, François-Adolphe 8024<br />

Grosz, George 4027–4030<br />

Guérin, Armand Marie 8124<br />

Guise, Constantin 4313<br />

Guy 7828<br />

H<br />

Haanen, Adriana Johanna 4420<br />

Hackert, Jakob Philipp 4623<br />

Hajek, Otto Herbert 7829<br />

Haller, Hermann 4257, 7965<br />

Hartmann, Werner 8025<br />

Hasegawa, Shoichi 7830, 7831, 7832<br />

Hauschild, Maximilian Albert 4421<br />

Hebeisen, Ernesto 7966<br />

Hébert, Jules 8320<br />

Helleu, Paul César 4031, 4032<br />

Helst, Bartholomeus van der 4422<br />

Henner, Jean Jacques 4423<br />

Herbst, Adolf 4314<br />

Hermans, Charles 7833<br />

Hess, Ludwig 4315<br />

Heussler, Ernst Georg 8026<br />

Hilpert, Max 8027<br />

Hodler, Ferdinand 4316, 4317<br />

Hoflehner, Rudolf 4033<br />

Hofmann, Werner 8125<br />

Holland, 19. Jh. 4424, 4425<br />

Holland, um 1900 8127<br />

Holländische Schule, 17. Jh. 8126<br />

Homolàc, Oldrich 4034, 4035, 4426<br />

Honegger, Gottfried 4229<br />

Hopfer, Daniel 4625<br />

Hosch, Karl 4318, 7920, 8028<br />

Huber, Hermann 4319–4321, 8029<br />

Huber, Léon Charles 8128<br />

Hug, Fritz 7921–7927<br />

Hugentobler, Iwan Edwin 7928–7932<br />

Huggler, Arnold 4258<br />

H<strong>und</strong>ertwasser, Friedensreich 4036, 4037, 4096<br />

Hunziker, Max 8030<br />

I<br />

Icart, Louis 7834<br />

Ihly, Jean Daniel 8031<br />

Innocenti, Camillo 8129<br />

Irminger, Karl Friedrich 4626<br />

Iseli, Rolf 4230, 4231<br />

Isenring, Johann Baptist 8201, 8218, 8219<br />

Italien, 16. Jh. 4427<br />

Italien, 16. Jh. 4627, 4629<br />

Italien, 17. Jh. 4428<br />

8130, 8131, 8322<br />

Italien, um 1600 4628<br />

Italienische Schule, 18. Jh. 8132<br />

Jank , Angelo 8133<br />

Janowitz, Ph. 4038<br />

Jeanmaire, Edouard 7933, 8032<br />

Jenner, Johann Niklaus 8221<br />

Joanid, Pan 8134<br />

Jonas, Walter 8033<br />

Kallos, Paul 4454<br />

Kaplan, Anatoli 4039<br />

Kathy, Roger 4322, 4323<br />

Kathy, Thys 8034<br />

Kindermans, Jean-Baptiste 4429<br />

Knie, Rolf 7934<br />

Koekkoek, Hermanus I 8323<br />

Kokoschka, Oskar 7835<br />

Koller, Rudolf 4631, 8035<br />

Krebs, Fritz 8036<br />

J<br />

K

94<br />

Krüsi, Hans 4232, 4233<br />

Kubin, Alfred 4040<br />

Kündig, Reinhold 8037<br />

L<br />

Lackovic (Croata), Ivan 4041<br />

Lacombe, H. 8135<br />

Landolt, Karl 4324, 4325, 4326<br />

Landolt, Salomon 4632, 4633<br />

Langenegger, Johannes 4507<br />

Lanoë, Alphonse 4455, 4456<br />

Le Corbusier 4234<br />

Le Petit, Alfred 4430<br />

Leduc, Charles 8136<br />

Lefebvre, Jules 4042<br />

Lefranc, Roland 8137<br />

Leger, Fernand 4043<br />

Leloir, Louis Alexandre 4634<br />

Lepinard, Pierre 4327, 8039<br />

Levilly, Jacques Philippe 8348<br />

Leyden, Lucas van 8324, 8325<br />

Liebermann, Max 7836<br />

Lievin, Jacques 8138<br />

Linck, Jean-Antoine 4635<br />

Lips, Johann Heinrich 4636<br />

Loewer, Claude 7935<br />

Lohse, Richard Paul 4235<br />

Lombard, Lambert 4431<br />

Lombardei, 17. Jh. 4637<br />

Lombardische Schule 8139<br />

Loutrel, Jean Baptiste Victor 8140<br />

Löw, Rudolf 8038<br />

Lüscher, Jean Jacques 4328, 8040–8043<br />

Lüthy, Oscar 7936<br />

M<br />

Maclet, Elisée 4457, 4458<br />

Madritsch, Karl 4329, 7937–7939<br />

Malaval, Peter 7837<br />

Mangold, Robert 4044<br />

Manguin, Henri Charles 4459, 4460<br />

Mankes, Jan 4045<br />

Manser, Albert 4508<br />

Martin-Kavel, François 4432<br />

Martinado, Pablo 8326<br />

Marxer, Alfred 7940<br />

Marzohl, Johann Baptist 8327<br />

Masereel, Frans 4097<br />

Melchert, Samuel 8044<br />

Meng, Luding 4461<br />

Mengold, Esther 8045<br />

Menn, Barthélemy 4330<br />

Messerschmitt, Pius Ferdinand 8141<br />

Mettler, Dölf 8237<br />

Metzler, Kurt Laurenz 4259<br />

Michelangelo, Buonarroti 4638<br />

Millner, Carl 4433<br />

Mind, Gottfried 4639<br />

Mirer, Rudolf 7941, 7942<br />

Miro, Joan 4046–4049<br />

4098–4103, 7873<br />

Momper, Josse de 8142<br />

Monchablon, Jean Ferdinand 4434<br />

Monnier, Charles 4331<br />

Monogrammist AS 8143<br />

Monogrammist SR 8329<br />

Montag, Carl 8047<br />

Monteverde, Luigi 4332<br />

Moor, Karl 8048<br />

Moosbrugger, Bernhard 7943, 7944, 7945<br />

Morand, Pierre 8049, 8050, 8051<br />

Morellet, François 4050<br />

Morgenthaler, Ernst 7946<br />

Mühlig, A. 4051<br />

Mühlig, Albert Ernst 4435<br />

Müller, Heinrich (gen. Haiggi) 8052<br />

Müller-Brittnau, Willy 4236<br />

Münch, Otto Heinrich 7967<br />

Munthe, Gerhart Arij Ludvig 4436<br />

Naef-Bouvin, Walter 8053<br />

Nalbandian, Dimitri 4462, 4463<br />

Nay, Ernest Wilhelm 4052<br />

Neuenschwander, Albert 8054<br />

Neumann, A. 4437<br />

Neve, A. Augustus 7838<br />

N<br />

Niederlande 4640<br />

Nyl-Frosch, Marie 4438<br />

Oeri, Hans Jakob 4641<br />

Ortego, A. 8144<br />

Osswald-Toppi, Margherita 8055<br />

Oudot, Roland 8056<br />

O<br />

P<br />

Pavil, Elie Anatol 4464<br />

Penck, A.R. (Ralf Winckler) 4053, 4054<br />

Peters, Pietronella 4439<br />

Petitjean, Edmond Marie 8145<br />

Picabia, Francis 4055<br />

Picasso, Pablo 4056–4059<br />

4076, 4077, 4104<br />

4105, 7863, 7874<br />

Piontek, Günter Gianni 4260<br />

Piranesi, Giovanni Battista 4643, 4644<br />

Porges, Clara 4333<br />

Preiswerk, Theophil 7947, 8057<br />

Prout, Samuel 8338<br />

Räderscheidt, Anton 8146<br />

Rederer, Franz 7948<br />

Reichert, Carl 4440<br />

Reinhart, Lea 8147<br />

Rembrandt, Harmensz van Rijn 4645<br />

Restany, Pierre 7839<br />

Richter, Ludwig Adrian 8148<br />

Rivier, Charles-Louis 4237<br />

Robert, Paul-Théophile 4334, 4335<br />

Roberto, Ferdinando 4646<br />

Rodin , Auguste 4060<br />

Roesch, Carl 7949<br />

Rom, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert 4622, 4661<br />

Rom, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert 4647<br />

Rosat, Anne 4509, 4510<br />

Rosenberg, Sara 7864<br />

Rozier, Dominique Hubert 8149<br />

Rubin, Reuven 4061, 4062<br />

Rutgers, Abraham d. Ae. 4648<br />

R<br />

S<br />

Sadkowsky, Alex 7950<br />

Saint Phalle, Niki de 4063, 4064<br />

Saltzmann, Henri Gustave 8330<br />

Santomaso, Giuseppe 7840–7851<br />

Saraceni, Carlo 4649<br />

Sarto, Andrea del 4650, 4651<br />

Sato, Akiko 7951<br />

Saugy, Christiane & Jacqueline 4511<br />

Schimon, T.F. 7852<br />

Schlatter , Ernst Emil 8058<br />

Schmid, Henri 4336, 4337<br />

Schneider, Gérard 4338<br />

Schoeller, Martin 4065<br />

Schoellhorn, Hans 8059<br />

Schoevaerdts, Mathys 4441<br />

Schultze, Bernard 4066<br />

Schürch, Robert 4339, 4340<br />

Schütz, Franz 8331<br />

Schweiz, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 4238, 4239, 4240<br />

Searl, Roland 7853–7859<br />

Segantini, Giovanni 4341<br />

Segantini, Mario 7952<br />

Sherrin, Daniel 8150<br />

Sieber, Hans-Ruedi 7953, 7954<br />

Simons, Michiel 4442<br />

Soldenhoff, Alexander 7955, 8060<br />

Spinnler, Rolf 8061<br />

Spörri, Eduard 7956–7960<br />

Spring, J. J. 4443<br />

Stäbli, Adolf 4654<br />

Steffen, Walter Arnold 4342<br />

Steiner, Albert 4241, 4242<br />

Steinlen, Théophile 4243, 4244, 4245<br />

Stoecklin, Niklaus 4343<br />

Stoitzner, Constantin 8151<br />

Strupler, Hans Rudolf 4246<br />

Sturzenegger, Hans 8063<br />

Sustris, Friedrich 4656<br />

Suter, Jakob 4505<br />

Sutton, Philip 4465<br />

Sychkov, Vasilievich Feodor 4466<br />

T<br />

Tanner, Paul 8064<br />

Tapies, Antoni 7860<br />

Taupe, Julian Johann 8152, 8153<br />

Tempest, Cyril 8154<br />

Testa, Pietro 4657<br />

Theomeier, (Meier aus Bali) 4247<br />

Theurillat, Herbert Léon Marcel 8065<br />

Thomassen 8155<br />

Thys, Kathy 4248<br />

Tinguely, Jean 4249, 7961, 7962<br />

Tobiasse, Théo 4067<br />

Tobler, Viktor 8066<br />

Togni, Ponziano 8067<br />

Ulrich, Johann Jakob II. 4344, 4345<br />

Usteri, Konrad 8068<br />

Vallotton, Félix 4250, 4251<br />

Van den Berg, M. 8156<br />

Van den Eycken, II, Charles 8157<br />

Vasarely, Victor 4068<br />

Vautier, Ben 7963<br />

Vautier, Benjamin d. J. 8069<br />

Venedig 4662<br />

Verboeckhoven, Eugène Joseph 8158<br />

Vernet, Claude Joseph 4444<br />

Vogelsang, A. 8071<br />

von Müller, Emma 8159<br />

Waay, Nicolaas van der 1048<br />

Wabel, Henry 4346, 4347<br />

Warhol, Andy 4069–4073<br />

Weber, Werner 4348<br />

Weyl, Ellen 4261<br />

Wuttke, Carl 8160<br />

Wyss, Paul 8072<br />

Yuon, Konstantin Fedorovic 4467<br />

Zender, Rudolf 4252, 4253<br />

4349–4355<br />

8073–8077<br />

Zimmermann, Ernst Karl Georg 4445<br />

Zimmermann, Reinhard S. 8161<br />

Zogg, Ernst 8240<br />

Zülle, Johannes 4512<br />

U<br />

V<br />

W<br />

Y<br />

Z

Verzeichnis der Autoren, Illustratoren <strong>und</strong> Buchbinder<br />

Aesop 4728<br />

Albinius, B.S. 4766<br />

Ammering, E. 8433<br />

Amort, E. 4742<br />

Ariosto, L. 4745<br />

Auberjonois, R. 4729, 8435<br />

Babo, J.M. 4802<br />

Bach, J.S. 8538, 8539<br />

Baedeker, K. 8474<br />

Barraud, M. 8436<br />

Bartsch, A.v. 4796<br />

Baumann, J. 4794<br />

Baumberger, G. 8475<br />

Baumgartner, G.J. 8400<br />

Beattie, W. 4700<br />

Beck, L. 4725<br />

Beethoven, L.v. 8540<br />

Berge, F. 8464<br />

Berlepsch, H.A. 8401<br />

Besler, B. 8513<br />

Bezzola, L. 8530<br />

Bianchi, M. 8502<br />

Bion, N. 4807<br />

Blaeu, W. & J. 4780<br />

Boitard, M. 8466<br />

Bolle, A. 8451<br />

Bonomo, P. 8404<br />

Bordeaux, H. 8432<br />

Bosse, A. 4797, 8490<br />

Bouche, M. 4723<br />

Boy de la Tour, M. 8402<br />

Brunn, L.v. 8433<br />

Bunoz, M. 8432<br />

Burgkmair, H. 4724, 4725<br />

Busch, W. 8441<br />

Businger, J. 4701<br />

Carigiet, A. 8442<br />

Céard, R. 8476<br />

Charcot, J.B. 8477<br />

Chaumenton, F.P. 4767<br />

Chevallier, G. 8434<br />

Chönz, S. 8442<br />

Cingria, Ch.A. 4729, 8435<br />

Cirlot, J.E. 8501<br />

Claudius, M. 4719<br />

Colmar, J. 8481<br />

Comenius, J.A. 8543<br />

Cooper, D. 8492<br />

Croce, I. della 4788<br />

Daix, P. 8501<br />

Debret, J.B. 8515<br />

Dehmel, R. 4730<br />

Dentzler, j.J. 8533<br />

Diderot, D. 8467<br />

Disteli, M. 8403<br />

Dosso Dossi 4745<br />

Dubout, A. 8434<br />

Duncan, D.D. 8501<br />

Engelmann Père & Fils 8480<br />

Engl, P. 4738<br />

Erasmus v. Rotterdam 8516<br />

Escher, G. 4713<br />

Ferrero, R. 8439<br />

Fischer, H.de 8405<br />

Florian, J.P.C.de 8426<br />

Francisi, E. 4803<br />

A<br />

B<br />

C<br />

D<br />

E<br />

F<br />

Gabler, A. 4810<br />

Gaudin, J.F.G.Ph. 4768<br />

Gellert, C.F. 4720<br />

Gessler, E.A 8407<br />

Geymüller, H.de 8508, 8509<br />

Gilibert, J.E. 4789<br />

Girard, P. 8436<br />

Glimcher, Gebr. 8501<br />

Goethe, J.W. 8427<br />

Gottfried, L. 4789<br />

Gotthelf, J. 4731<br />

Graf, U. 4756, 4760<br />

Grandville 8466<br />

Gregorius Nyssenius 4756<br />

Gualdo Priorato, G. 4790<br />

G<br />

H<br />

Halle, J.S. 8535<br />

Haller, A. 8437<br />

Hartt, F. 8517<br />

Hegetschweiler, J. 4770<br />

Hegi, F. 4701, 4712, 4722<br />

Helms, P. 8450<br />

Hepner, C. 8443<br />

Herrliberger, D. 4704, 8408<br />

Hildebrand, D. 8428<br />

Hirzel, S. 8409<br />

Hoffmann, F. 4728<br />

Hohberg, W.H.v. 4806<br />

Holl, W. 4757<br />

Holst, A. 8444<br />

Holzhalb, J.R. 4762<br />

Horatius Flaccus, Q. 4733<br />

Horn, G. 4791<br />

Hübner, J. 8534<br />

Hüttinger, M. 8489<br />

I, J<br />

Imhof, A.L.v. 8410<br />

Jaeckel, W.v. 4730<br />

James, R. 4771<br />

Jamot, P. 8496<br />

Jay 8441<br />

Joray, M. 8504<br />

Kählig, E.v. 8483<br />

Kaufmann 8405, 8402<br />

Kittel, J.Ch. 4740<br />

Koller, E.H. 8411<br />

Kreidolf, E. 8445<br />

Kulmus, J.A. 8469<br />

Kutzer, E. 8444<br />

Lagneau, S.R. 8432<br />

Lairesse, G.de 4798<br />

Langen, J. 8461<br />

Lankheit, K. 8493<br />

Lantier, E.F. 8412<br />

Lautreamont, Comte de 8438<br />

Lavater, J.C. 8429<br />

Laverrenz, V. 8483<br />

Lawrence, Th. 8498<br />

Lemarié, H. 8440<br />

Leu, H.J. 4707<br />

Leuenberger, J. 8413<br />

Locke, J. 8484<br />

Louvet de Couvray, J.B. 4721<br />

Magritte, R. 8438<br />

Maillol, A. 4733<br />

Manni, D.M. 4809<br />

Manson, J.B. 8499<br />

Matthisson, F.v. 4722<br />

K<br />

L<br />

M<br />

Mattioli, P.A. 4772, 4773<br />

Maupassant, G.de 8439<br />

Maximus Tyrus 4756<br />

Meiners, C. 4708<br />

Merck, J. 4758<br />

Merian, M. 4709<br />

Merian, M.S. 8520<br />

Meyer, F. 8491<br />

Meyer, J. 4783<br />

Meyer, J.J. 4710<br />

Mieg, M. 4793<br />

Minnich, J.A. 8414<br />

Mozart, W.A. 8541<br />

Müller, F. 8478<br />

Munnicks, J. 4774<br />

Muschg, W. 8512<br />

Musmann, E. 8448<br />

Naef, A. 4711<br />

Naef, A. 8416<br />

Napoleon Bonaparte 8536<br />

Nicolai, E.A. 8470<br />

Ostini, F.v. 8446<br />

Otmezguine, J. 8488<br />

Ovidius Naso 4723<br />

N<br />

O<br />

P, Q<br />

Paulus Diaconus 4759<br />

Péclard, M. 8447<br />

Petrarca, F. 4724<br />

Pfinzing, M. 4725<br />

Pflüger, J. 8447<br />

Platt, A. 4784<br />

Pleydenwurff, W. 4761<br />

Poeschel, E. 8417<br />

Quinn, F. 8501<br />

Rahn, J.H. 4713<br />

Reichardt, L. 8448<br />

Reifenberg, J. 4794<br />

Richter, K. 4737<br />

Ringmann, M. 4760<br />

Rochow, F.E.Frh.v. 8449<br />

Runge, Ph.O. 4726<br />

Rüsch, G. 4714<br />

R<br />

S<br />

95<br />

Sandrart, J.J. 4749<br />

Scharrelmann, H. 8450<br />

Schäufelein, H. 4725<br />

Schedel, H. 4761<br />

Scheffner, J.G. 8430<br />

Schilling, D. 8521, 8522, 8523<br />

Schmidlin, J. 4762, 8542<br />

Schneidler, F.H.E. 4732<br />

Schodoler, W. 8524, 8525<br />

Schön, J. 4804<br />

Schreger, O. 8431<br />

Schreiber, J.G. 4785, 4786<br />

Schröder, F. 8404<br />

Schröder, J. 4775<br />

Schubert, G.H.v. 8472<br />

Siebmacher, J. 4763, 8404<br />

Sigg, H.A. 4734, 8503<br />

Smith, A. 8510<br />

Spangenberg, C. 4764<br />

Speckle, D. 4800<br />

Steinbeck, C. 8511<br />

Steinhäuslin, Ch.A. 8418<br />

Surbek, V. 8437<br />

Szafranski, K. 4735

96<br />

Tabernaemontanus, J.T. 8526<br />

Tante Suzel 8451<br />

Tarrant, M. 8452<br />

Thiers, A. 8485<br />

Trümpi, Ch. 4715<br />

Tschachtlan, B. 8528, 8529<br />

Tschudi, J.H. 4715, 4716<br />

Tucholsky, K. 4735<br />

Turpin, P.J.F. 4776<br />

Ulrich, J.J. 8463<br />

Unold, M. 4731<br />

Utrillo, M. 4736<br />

Vauban, S.L.de 8486<br />

Vergilius Maro, P. 4727<br />

Vertex, J. 4736<br />

Veuillot, L. 8149<br />

Vigelius, N. 4794<br />

Vingboons, Ph. 4801<br />

Virgil Solis 4755<br />

Vogel, F. 4717, 4718<br />

Voltaire, F.M.A.de 8440<br />

Waldberg, P.L. 8500<br />

Walser, G. 8421<br />

Walter, M.R. 4782<br />

Wandelaar 4766<br />

Watteau, A.de. 8506<br />

Weidiz, H. 4724<br />

Weigel, C. 8404<br />

Weissbach, Ch. 4777<br />

Werdmüller, A. 8423<br />

Wichmann, J.E. 4778<br />

Winckelmann, J. 4799<br />

Winkler, R. 8446<br />

Wirsung, Ch. 4779<br />

Wohlgemuth, M. 4761<br />

Wolff, Ch.F.v. 4808<br />

Wrangel, C.G. 8473<br />

Wrangel, F.U. 8487<br />

Wubben & Co. 4737<br />

Wurstisen, C. 8424<br />

Wyler, H.H. 4741<br />

Zuppinger, J.H. 4795<br />

Zweig, A. 4737<br />

T<br />

U<br />

V<br />

W<br />

Z

Schriftliche Auktion<br />

Kapitel ab Kat.-Nr.<br />

Möbel 5000<br />

Modernes Design 5200<br />

Spiegel 5240<br />

Leuchter 5280<br />

Grossuhren 5300<br />

<strong>Taschen</strong>- <strong>und</strong> <strong>Armbanduhren</strong> 5350<br />

Waffen 5500<br />

Kunsthandwerk 14.–19. Jh. 5600<br />

Glas 6100<br />

Keramik 6200<br />

Jugendstil, Art Déco, Design 6400<br />

Silber 6500<br />

Antiken 6850<br />

Asiatica 6900<br />

Teppiche 7200<br />

Accessoires de mode 7300<br />

Schmuck 7500<br />

Internationale Kunst 20.–21. Jh. 7800<br />

Schweizer Kunst 20.–21. Jh. 7900<br />

Schweizer Gemälde 8000<br />

Internationale Gemälde 8100<br />

Helvetica 8200<br />

Alte Graphik 8300<br />

Bücher 8400<br />

Weine 9000<br />

Abgabe der Gebote für die «Schriftliche Auktion» bis spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr<br />

Auktionsbedingungen der «Schriftlichen Auktion» (Auszug):<br />

1. Im gesamten Kapitel «Schriftliche <strong>Auktionen</strong>» werden die Objekte in der Regel nur knapp beschrieben, <strong>und</strong> die Erwähnung des Zustands <strong>und</strong> der<br />

Masse ist nicht zwingend. Objekte aus früheren <strong>Auktionen</strong> (Retouren) erscheinen mit dem Originaltext.<br />

2. Für Objekte dieses Kapitels werden keine Zustandsberichte erstellt. Fotos können nur in Ausnahmefällen für CHF 6.– /Stk. (Euro 5.–/Stk.)<br />

angefordert werden. Zustand, Alter usw. müssen vom Kaufinteressenten an Ort <strong>und</strong> Stelle anhand des Objektes überprüft werden. Die Abgabe<br />

eines Gebotes auf unbesehene Objekte geschieht auf eigene Verantwortung.<br />

3. Nach erfolgtem Kauf werden keine Reklamationen akzeptiert. Im Weiteren siehe Einleitung zu diesem Kapitel.<br />

1

Die auf den folgenden blauen Seiten aufgeführten Objekte<br />

können nur durch ein schriftliches Gebot ersteigert werden.<br />

Die Beschreibung der mit blauen Etiketten bezeichneten<br />

Lose ist auf das Wesentliche reduziert. Auf Alters- <strong>und</strong><br />

Zustandsangaben wird in den meisten Fällen verzichtet. Die<br />

Objekte müssen deshalb von den Interessenten besichtigt<br />

<strong>und</strong> eingehend geprüft werden, jede Reklamation wird<br />

ausdrücklich zurückgewiesen.<br />

Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig<br />

wie möglich, das heisst einen Schritt über dem zweithöchsten<br />

Gebot. Gleich hohe Gebote werden nach Eingangszeit<br />

berücksichtigt.<br />

Schriftliche Auktion<br />

Die Gebote für die Objekte der schriftlichen Auktion müssen<br />

aus organisatorischen Gründen zwingend bis spätestens<br />

Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr im Auktionshaus<br />

eingetroffen sein.<br />

Im Weiteren gelten Punkt 2 bis 9 der Auktionsbedingungen,<br />

welche vorne im Katalog abgedruckt sind. Das Verhältnis<br />

zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem<br />

Schweizerischen Recht. Erfüllungsort <strong>und</strong> ausschliesslicher<br />

Gerichtsstand ist Zürich.<br />

3

4<br />

Möbel<br />

5000 SCHRANK. Barock ca. 1740. Eiche. Eintüriger<br />

Korpus auf gedrückten Kugelfüssen auf hohem<br />

Sockelgestell. Front mit breiten Lisenen <strong>und</strong> aufgelegten<br />

Kassetenfüllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

169:70:217. € 250/330 CHF 300/400<br />

5001 BARMÖBEL. Transition-Stil um 1900. Exotenhölzer,<br />

Marmor. Rechteckiger Korpus auf hohen<br />

geschweiften Beinen. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit würfelförmigem Dekor. Vierseitig aufklappbare<br />

Seitenteile, innwendig verspiegelt. Aufzufrischen.<br />

60:41:79. € 250/420 CHF 300/500<br />

5002 LISEUSE. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf hohen konischen<br />

Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, mit Kontrastadern<br />

belegt. Zu restaurieren. 41:38:78.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5003 LISEUSE. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Dreischübiger Korpus auf leicht<br />

geschweiften Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit<br />

Kontrastadern belegt. Zu restaurieren. 43:32:80.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5004 KLEINE LISEUSE. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus mit Nischenfach auf<br />

konischen Beinen. Aufzufrischen. 51:37:61.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5005 GUERIDON. Louis XV-Stil, 20. Jh. Rosenholz,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Palisander. R<strong>und</strong>es Fussgestell mit untenliegendem<br />

Tablar auf hohen geschweiften Beinen.<br />

Umseitig mit floralem Dekor intarsiert. Aufzufrischen.<br />

32:32:59. € 250/330 CHF 300/400<br />

5006 DEMI-LUNE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen mit ebonisierter Zierkante. Zu restaurieren.<br />

73:38:77. € 500/670 CHF 600/800<br />

5007 SCHRANK. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf geschweiften konischen<br />

Beinen. Gebrauchsspuren. 117:36:140.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

5008 BEISTELLTISCHCHEN. Louis XVI-Stil,<br />

19. Jh. Kirschbaum. Einschübiges ovales Gestell auf<br />

hohen kannelierten Beinen mit untenliegendem Tablar.<br />

Gebrauchsspuren. 57:43:73.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5009 LIEGE. Louis XVI, ca. 1770. Nussbaum. Arrangiert.<br />

Rechteckiges Gestell auf konischen Füssen<br />

mit ausgeschnittenen Seitenteilen. Auflegepolster,<br />

grün-beige gemustert. Aufzufrischen. 171:71:86.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

5010 BERGERE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf hohen geschweiften<br />

Beinen. Grau-Rosa bezug, gemustert mit floralem<br />

Dekor. Gebrauchsspuren. 50:60:87.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5011 VITRINE. Napoleon III-Stil, 20. Jh. Exotenholz.<br />

Geschweifter Korpus, dreiseitig verglast auf<br />

furniert, mit floralem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />

80:47:161. € 420/500 CHF 500/600<br />

5012 KUTSCHENBANK. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Fussgestell mit Schublade.<br />

Geschweifte Arm <strong>und</strong> Rückenlehne, aufklappbare<br />

Sitzbank mit Auflegekissen <strong>und</strong> floralem Dekor gemustert.<br />

Gebrauchsspuren. 97:53:94.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5013 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />

Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Beige gepolstert.<br />

Gebrauchsspuren. 65:87:110.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5014 ARMLEHNSTUHL. Jugendstil, ca. 1910. Palisander.<br />

Trapezförmige Gestell auf konischen Beinen.<br />

Geschweifte Armlehnen auf Stützen mit verziertem<br />

Metallbeschlag versehen. Gepolstert grün-schwarz<br />

gemustert. Gebrauchsspuren. 63:61:94.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5015 FUSS-SCHEMEL. Um 1900. Buche. Mouliertes,<br />

X-förmiges Gestell auf Kufen. Bezug braun-beige<br />

gemustert. Gebrauchsspuren. 60:31:36.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

5016 KÄSERÄF. Alpenländisch, 19. Jh. Esche,<br />

Tanne. Ausgeschnittenes Fussgestell mit gedrechselten<br />

Säulen unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />

83:62:31. € 170/250 CHF 200/300<br />

5017 WIEGE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Trapezförmiger<br />

Korpus auf gedrechseltem Fussgestell.<br />

Gebrauchsspuren. 69:49:69. € 40/70 CHF 50/80<br />

5018 WIEGE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche, rote<br />

Fassung. Trapezförmiger Korpus auf Kufen mit ausgeschnittenen<br />

Seitenteilen. Umseitigmit Kerbschnitzereien<br />

gestaltet. Gebrauchsspuren. 82:40:56.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

5019 HOCKER. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Fussgestell auf gedrechselten Beinen.<br />

Gobelinbezug braun-grün gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

50:47:51. € 170/210 CHF 200/250<br />

5020 STABELLE. Alpenländisch, 20. Jh. Buche, Eiche.<br />

Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf geschrägten Beinen mit<br />

beschnitzter Rückenlehne. Aufzufrischen. 60:45:69.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5021 SALONTISCH. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen<br />

mit zwei kleinen Schubladen. zu restaurieren.<br />

140:65:43. € 330/420 CHF 400/500<br />

5022 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Gobelinbezug grünblau<br />

gemustert mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />

65:60:98. € 250/290 CHF 300/350<br />

5023 LISEUSE. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />

Aufzufrischen. 42:28:69.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

5024 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

66:70:94. € 170/250 CHF 200/300<br />

5025 KLAVIERHOCKER. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Sitzfläche. Beige bezogen<br />

mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 35:35:54.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5026 STUHL. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes<br />

Gestell auf ausgestellten Beinen mit ballonförmiger<br />

Rückenlehne. Beige gepolstert mit floralem<br />

Dekor. Gebrauchsspuren. 50:57:90.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5027 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, ca. 1870.<br />

Buche, schwarze Fassung. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf<br />

gedrechselten Beinen mit verstäbelter Rückenlehne.<br />

Bezug: Gold-Gelb Leopardendekor. Aufzufrischen.<br />

43:45:89. € 250/420 CHF 300/500<br />

5028 STUHL. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf hohen kantigen Beinen<br />

mit Lyraförmiger Mittelzunge. Gobelinbezug grünblau<br />

mit floralem Dekor. Aufzufrischen. 45:48:87.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5029 KINDERSTUHL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Grüne Polsterung.<br />

Aufzufrischen. 53:49:78.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

5030 WANDVITRINE. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />

Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus mit profiliertem<br />

Gesims. Gebrauchsspuren. 47:21:100.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5031 ECKSTUHL. Um 1920. Nussbaum. Gestell auf<br />

hohen gedrechselten Beinen mit verstäbelter halbr<strong>und</strong>er<br />

Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 52:57:71.<br />

€ 80/110 CHF 100/130<br />

5032 HOCKER. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen. Blauer Bezug. Aufzufrischen. 44:31:47.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5033 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug: Grün.<br />

Aufzufrischen. 66:82:111.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

5034 STUHL. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Kirschbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen<br />

mit verstäbelter Rückenlehne. Bezug: Grau. Zu restaurieren.<br />

41:42:89. € 70/100 CHF 80/120<br />

5035 SCHAUKELSTUHL. Um 1900. Buche. Gedrechseltes<br />

Gestell auf Kufen mit verstäbelter Rückenlehne.<br />

Sitzfläche in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren.<br />

44:48:91. € 150/170 CHF 180/200<br />

5036 STUHL. Louis XVI, ca. 1770. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf konischen kannelierten<br />

Beinen. Front mit geometrischem Dekor beschnitzt.<br />

Lederbezug braun. Zu restaurieren. 49:47:100.<br />

€ 230/280 CHF 280/330<br />

5037 FAUTEUIL. Renaissance-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes Gestell mit floral beschnitzten<br />

Armlehnen <strong>und</strong> leicht geschrägter Rückenlehne. Gobelinbezug<br />

grün-braun mit Landschafts Szenen. Gebrauchsspuren.<br />

64:70:117.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

5038 STABELLE. Alpenländisch, um 1800. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten<br />

Beinen <strong>und</strong> floral beschnitztem Rückenbrett. Aufzufrischen.<br />

41:32:83. € 170/200 CHF 200/240<br />

5039 STABELLE. Alpenländisch, um 1800. Nussbaum.<br />

41:38:82. € 170/180 CHF 200/220<br />

5040 STABELLE. Alpenländisch um 1800. Weichholz.<br />

Ausgeschnittenes Sitzbrett mit geschrägten<br />

Beinen <strong>und</strong> ovaler Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />

33:48:83. € 80/100 CHF 100/120<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!

5041 FAUTEUIL. Barock-Stil 19./20. Jh. Buche.<br />

Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit umlaufender<br />

Traverse. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren.<br />

62:55:122. € 170/250 CHF 200/300<br />

5042 HÄNGEVITRINE. Biedermeier-Stil um 1900.<br />

Buche. Dreiseitig verglaster Korpus mit Fronttüre.<br />

Gebrauchsspuren. 49:25:87.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5043 BERGERE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug:Grün. Gebrauchsspuren.<br />

67:72:113.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5044 EIN PAAR FAUTEUIL. Barock-Stil, 19. Jh.<br />

Eiche. Gedrechseltes Gestell mit brauner Lederpolsterung.<br />

Gebrauchsspuren. 65:62:96.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5045 VITRINE. Biedermeier-Stil um 1900. Mahagoni.<br />

Zweitüriger Korpus auf konischen Füssen mit<br />

verglaster Frontpartie. Zu restaurieren. 97:41:186.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5046 TISCH. Louis XVI ca. 1770. Platte später.<br />

Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen mit Messingrollen. Gebrauchsspuren.<br />

94:62:72. € 170/250 CHF 200/300<br />

5047 KLEINER BEISTELLTISCH. Biedermeier,<br />

ca. 1820. Nussbaum. Platte später. Rechteckiges<br />

Gestell auf säbelförmigen konischen Beinen. Aufzufrischen.<br />

47:34:40. € 70/100 CHF 80/120<br />

5048 FUSS-SCHEMEL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf ausgeschnittenen<br />

Füssen. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren.<br />

34:28:17. € 80/100 CHF 100/120<br />

5049 LISEUSE. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Beinen. Gebrauchsspuren. 38:38:77.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5050 DAMENSEKRETÄR. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Kommodenteil auf konischen<br />

Beinen. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />

Innenausbau. Aufzufrischen. 87:47:106.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5051 KOMMODE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf konischen hohen Beinen.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert mit geschweifter Frontpartie.<br />

Gebrauchsspuren. 85:52:82.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5052 MODELKOMMODE. Louis XVI-Stil, 20. Jh.<br />

Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf konischen Füssen<br />

mit drei Schubladen. Dreiseitig gefeldert furniert.<br />

Gebrauchsspuren. 41:26:42.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5053 GUERIDON. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Arrangiert. Balusterförmiger Schaft auf<br />

Stempelfuss unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />

46:46:74. € 420/580 CHF 500/700<br />

5054 STABELLE. Alpenländisch, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Beinen <strong>und</strong> ausgeschnittener Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />

43:37:82. € 170/200 CHF 200/240<br />

5055 GUERIDON. Regency-Stil, ca. 1910. England.<br />

Mahagoni. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />

32:32:51. € 170/210 CHF 200/250<br />

5056 STUHL. Renaissance-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit beschnitzter<br />

Fronttraverse <strong>und</strong> leicht geschrägter Rückenlehne.<br />

Gebrauchsspuren. 54:43:110.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5057 KUTSCHENBOCK. Barock, 18. Jh. Nussbaum.<br />

Arrangiert. Geschweiftes Gestell auf ausgeschnittenen<br />

Kufen mit untenliegender Schublade.<br />

Geschweifte Armlehnen, Rückenbrett mit zwei ausgeschnittenen<br />

Herzen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

97:76:67. € 330/500 CHF 400/600<br />

5058 LANGE SITZBANK. Biedermeier, ca. 1820.<br />

Weichholz. Rechteckiges Gestell auf ausgeschnittenen<br />

Wangen mit versprosster Rückenlehne. Gebrauchsspuren.<br />

188:34:86.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5059 BÜNDNER CHALANDERMARCH SCHLIT-<br />

TEN. Neuere Arbeit. Weichholz bemalt. rechteckiger<br />

Korpus mit seitlich ausgeschnittenen Seitenteilen.<br />

Rote Fassung mit farbigen Rosetten bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

151:35:85.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5060 HARMONIUM. Jugendstil, ca. 1910. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus mit zwei Pedalen,<br />

geschrägte Lade vor Tastatur. Zu restaurieren.<br />

86:42:89. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

5061 KLEINE TRUHE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Aus alten Hölzern gefertigt. Rechteckiger Korpus<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit<br />

bogenförmiger Aufgliederung. Füllungen mit arabesken<br />

Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 100:46:55.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

5062 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil, 20. Jh.<br />

Mahagoni. Einschübiges Gestell auf gedrechselten<br />

Beinen mit Messingrollen. Gestell mit mittigem Tragegriff<br />

<strong>und</strong> vier Fächer für Zeitschriften. Aufzufrischen.<br />

50:35:51. € 210/250 CHF 250/300<br />

5063 BUTLERS TRAY. Regency-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />

Rechteckiger Platte mit seitlich abklappbaren<br />

Seitenteilen auf kantigem Fussgestell. Gebrauchsspuren.<br />

94:63:61. € 170/210 CHF 200/250<br />

5064 TRUHE. Barock-Stil, 20. Jh. Weichholz, polychrome<br />

Fassung. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell. Front mit bogenförmiger<br />

Aufgliederung <strong>und</strong> floralem Dekor bemalt. Front zu<br />

Türen umgearbeitet. Gebrauchsspuren. 143:61:88.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

5065 EIN PAAR BÜCHERGESTELLE. Regency-<br />

Stil, 20. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf profilierte<br />

Sockelleiste <strong>und</strong> kannelierten Lisenen. Aufzufrischen.<br />

118:36:101. € 170/250 CHF 200/300<br />

5066 EIN PAAR BÜCHERREGALE. Regency-Stil,<br />

20. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf profilierter<br />

Sockelleiste <strong>und</strong> moulierter Platte. Aufzufrischen.<br />

120:35:93. € 170/250 CHF 200/300<br />

5067 LANGER TISCH. Biedermeier, ca. 1820.<br />

Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen. Aufzufrischen. 183:70:76.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

5068 TISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni,<br />

Wurzelholz. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />

Fussgestell unter ovaler Platte. Aufzufrischen.<br />

150:120:75. € 250/330 CHF 300/400<br />

5069 KLEINE BIBLIOTHEKSTREPPE. Early Victorian,<br />

ca. 1840. Mahagoni. Rechtekiger Korpus auf gedrechselten<br />

Beinen. Trittflächen mit grüner Ledereinlage<br />

mit Goldprägung. zu restaurieren. 43:70:68.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5070 KOMMODE. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf hohen konischen<br />

Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren.<br />

69:39:67. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

5071 SCHRANK. Alpenländisch Barock um 1800.<br />

Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus<br />

mit geschrägten Lisenen auf profilierter Sockelleiste.<br />

Dunkelgrüne Fassung mit floralem Dekor bemalt. Zu<br />

restaurieren. 90:50:161.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

5072 ANRICHTE MIT ZWEI STÜHLE. Historismus<br />

um 1900. Nussbaum. Eintüriges Gestell mit freistehenden<br />

kannelierten Säulen <strong>und</strong> seitlichen Ablagetablaren,<br />

Front mit arabesken Dekor verziehrt. Dazu<br />

passend zwei Stühle, 39x38x85, balusterförmiges<br />

Fussgestell mit X-förmiger Traverse <strong>und</strong> versprosster<br />

Rückenlehne, grün gepolstert mit floralem Dekor.<br />

Gebrauchsspuren. 80:50:117.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5073 WANDREGAL. Jugendstil, ca. 1910. Kirschbaum,<br />

Perlmutt. Rechteckiger Korpus mit untenligender<br />

Türe. Front mit rautenförmigem Dekor belegt.<br />

Aufzufrischen. 53:37:196.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5074 TEEWAGEN. Jugendstil, ca. 1910. Kirschbaum.<br />

Ovales Gestell auf hohen konischen Beinen<br />

mit untenliegender Ablagefläche <strong>und</strong> abnehmbarem<br />

Tablett. Gebrauchsspuren. 75:53:78.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5075 SALONTISCH. Jugendstil, ca. 1910. Kirschbaum.<br />

Quadratisches Fussgestell mit untenliegendem<br />

Tablar unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />

87:87:65. € 250/330 CHF 300/400<br />

5076 EIN PAAR STÜHLE. Jugendstil, ca. 1910.<br />

Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen mit leicht geschrägter Rückenlehne.<br />

Bezug grau-blau gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

42:47:86. € 170/250 CHF 200/300<br />

5077 ARMLEHNSTUHL. Jugendstil, ca. 1910.<br />

Kirschbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen mit gepolsteter Rückenlehne. Bezug:Grau-<br />

Blau gemustert. Gebrauchsspuren. 56:58:71.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5078 HOCHLEHNER. Jugendstil, ca. 1910. Kirschbaum.<br />

Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen Beinen<br />

mit versprosster Rückenlehne. Bezug: Grau-Blau.<br />

Gebrauchsspuren. 61:57:110.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5079 LISEUSE. Louis XV-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Zweischübiger, geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten<br />

Beinen. Aufzufrischen. 39:25:69.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5080 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian, ca. 1850.<br />

Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />

Beinen mit drei aufklappbaren Trittflächen sowie<br />

mit roter Ledereinlage gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

43:68:65. € 170/250 CHF 200/300<br />

5081 ECKMÖBEL. Regency-Stil um 1900. Palisander,<br />

Ahorn. Zweitüriger Korpus mit obenliegender<br />

Schublade auf konischen Beinen. Front mit arabesken<br />

Motiven intarsiert. Gebrauchsspuren. 69:69:95.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />

5

6<br />

5082 DAMENBUREAU. Louis XV-Stil, 20. Jh.<br />

Palisander, Ahorn. Geschweifter Korpus auf ausgestellten<br />

Beinen mit Schublade. Mehrschübiger<br />

Aufsatz mit Messingumrandung. Front mit floralem<br />

Dekor belegt. Aufzufrischen. 68:50:96.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5083 SALONTISCH. Charles X-Stil um 1900. Nussbaum,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Balusterförmiger Schaft<br />

auf beschnitztem vierpassigem Fussgestell unter<br />

ovaler Platte. Platte mit zentralem Medaillon <strong>und</strong> kartuschenförmigen<br />

Einlegearbeiten. Zu restaurieren.<br />

120:87:57. € 250/330 CHF 300/400<br />

5084 SCHRANK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger eckger<strong>und</strong>eter Korpus auf Konsolfüssen.<br />

das Kreuzgesims mit Karnieschweifungen, die Türen<br />

vertieft kassetiert. Fehlstellen zu restaurieren.<br />

171:59:190. € 500/670 CHF 600/800<br />

5085 HÄNGEVITRINE. Biedermeier-Stil um<br />

1900. Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus<br />

mit geschweiftem Giebelabschluss. Aufzufrischen.<br />

44:20:102. € 80/130 CHF 100/150<br />

5086 STABELLE. Alpenländisch, 18. Jh. Weichholz.<br />

Ausgeschnittenes Sitzbrett mit geschrägten Beinen<br />

<strong>und</strong> versprosster Rückenlehne. Zu restaurieren.<br />

55:35:68. € 150/170 CHF 180/200<br />

5087 RUNDER TISCH. Alpenländisch 19./20. Jh.<br />

Arrangiert. Buche <strong>und</strong> Weichholz. Trapezförmiges<br />

Fussgestell mit Schublade unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />

103:103:66.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

5088 STUHL. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Aus<br />

alten Hölzern gefertigt. rechteckiges Gestell auf kantigen<br />

Beinen mit ausgeschnittenen Quertraversen.<br />

Aufzufrischen. 50:40:117.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

5089 SCHUBLADENSTOCK. Louis XVI-Stil, 20. Jh.<br />

Hartholz, Leder. Sechsschübiger Korpus auf Rollen<br />

mit rechtsseitiger Leiste um die Schubladen abzuschliessen.<br />

Umseitig mit rotem Lederbezug mit Goldprägung<br />

gearbeitet. Gebrauchsspuren. 39:36:99.<br />

€ 750/1000 CHF 900/1200<br />

5090 GONDOLENSTUHL. Restaurations-Stil, 20. Jh.<br />

Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen. geschweifte Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />

Mittelzunge. Einlegepolster grün-beige mit floralem<br />

Dekor gemustert. Gebrauchsspuren. 50:42:86.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5091 HOCKER. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />

Quadratisches Gestell auf säbelförmigen Beinen.<br />

Bezug: Grün. Gebrauchsspuren. 44:44:47.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5092 SCHIEFERTISCH. Biedermeier-Stil, ca. 1920.<br />

Nussbaum, Schiefer. Zweischübiges Gestell auf<br />

geschweiften Beinen unter rechteckiger Platte mit<br />

Schiefereinlage. Zu restaurieren. 114:88:75.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5093 STABELLE. Alpenländisch, 18./19. Jh. Nussbaum,<br />

datiert 1708. Tarpezförmiges Sitzbrett mit<br />

geschrägten Beinen. Rückenbrett mit floralem Dekor<br />

beschnitzt. Gebrauchsspuren. 41:39:84.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5094 KLEINE TISCHVITRINE. Barock-Stil, 19. Jh.<br />

Weichholz, vergoldete Fassung. Dreiseitig verglaster<br />

Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

<strong>und</strong> geschweiftem Gesims. Beschnitzter Abschluss<br />

mit barockem Dekor versehen. Gebrauchsspuren.<br />

50:23:57. € 170/250 CHF 200/300<br />

5095 KIRCHENSTUHL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />

Kirschbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit hoher Rückenlehne. Sitzfläche in Joncgeflecht.<br />

Gebrauchsspuren. 44:43:100.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5096 STUHL. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />

mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Beige-Grün<br />

52:56:92. € 80/100 CHF 100/120<br />

5097 HOCKER. Jugendstil ca. 1910. Kirschbaum.<br />

Quadratisches Gestell auf hohen Beinen. Zargen mit<br />

rautenförmigem Dekor belegt. Beige-Blau gemustert<br />

bezogen. Aufzufrischen. 40:40:42.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5098 NÄHTISCH. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum.<br />

Dreiseitig mit Füllungen versehen, unterste Schubladenfront<br />

als Rolladen geblendet. Aufzufrischen.<br />

59:43:73. € 170/210 CHF 200/250<br />

5099 KLEINER TISCH. Im Japanischen-Stil um<br />

1900. Exotenhölzer. Bambusförmiges Fussgestell<br />

unter rechteckiger Platte mit untenliegendem Tablar.<br />

Die Ablagefläche mit japanischem Blumen <strong>und</strong> Vogeldekor<br />

bemalt. Linksseitig dekoriert mit Darstellung<br />

eines Samurai-Kämpfers vergoldet. Aufzufrischen.<br />

78:53:78. € 290/380 CHF 350/450<br />

5100 SITZBANK VON DREI AFFEN. Japan, Meiji-<br />

Zeit (1868–1911). Holz, geschnitzt <strong>und</strong> rot lackiert.<br />

Die Lehne in Form eines Torii (Tor des shintoistischen<br />

Tempels), das Rückenpaneel beschnitzt mit den drei<br />

Affen, von «nichts sieht, nicht spricht <strong>und</strong> nichts<br />

hört». H 166, L173.<br />

Tafel 88<br />

5101 FAUTEUIL. Louis XIII-Stil 18./19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />

Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> leicht geschrägter<br />

Rückenlehne. Beige-Braun gemusterter Bezug<br />

mit Blumen <strong>und</strong> Tiermotiven. Gebrauchsspuren.<br />

73:80:123. € 290/380 CHF 350/450<br />

5102 SEKRETÄR. Spätbiedermeier ca. 1830.<br />

Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf Kugelfüssen.<br />

Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau mit<br />

Geheimschubladen. Gebrauchsspuren. 102:53:149.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5103 KLEINE WINDELLADE. Barock-Stil. 20. Jh.<br />

Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Aufsatz mit gewellten Ecknasen <strong>und</strong><br />

zentraler Tür. Schubladenfront mit kissenförmigen<br />

Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 80:47:134.<br />

€ 830/920 CHF 1000/1100<br />

5104 KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ. Barock-Stil<br />

20. Jh. Aus alten Hölzern gefertigt. Dreischübiger<br />

Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen mit<br />

bogenförmig, geschweifter Front. Schubladen mit<br />

Profilstab <strong>und</strong> Holkehle gearbeitet. Zweitüriger Vitrinenaufsatz<br />

dreiseitig verglast mit geschweiftem<br />

Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 132:66:219.<br />

5105 DEUX CORPS. Barock/ Directoire, arrangiert.<br />

18./19. Jh. Nussbaum. Das Möbel wurde aus zwei<br />

Epochen zusammengestellt. Zweitüriger Kommodenteil<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Zweitüriger<br />

Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss <strong>und</strong> gefeldeter<br />

Türfront. Inwendig mit mehrschübigem Innenausbau.<br />

Das Oberteil wahrscheinlich von M. Funk<br />

Bern gearbeitet. Die Schubladen mit Kleisterpapier<br />

ausgeschlagen. Typ C. Zu restauriern. 118:50:208.<br />

€ 830/1040 CHF 1000/1250<br />

5106 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpuss auf ausgeschnittenen Beinen<br />

mit geschweifter Frontpartie. Die Seiten mit mit<br />

Rechteckigen Feldern <strong>und</strong> Kontrastband versehen.<br />

Front <strong>und</strong> Platte mit kartuschenförmigen Feldern gearbeitet.<br />

Zu restaurieren. 120:64:80.<br />

5107 BUFFET. Barock-Stil neuere Arbeit 20. Jh.<br />

Nussbaum. Zweitüriger Kommodenteil mit drei obenliegenden<br />

Schubladen. Nischenfach mit fünf kleinen<br />

Schubladen <strong>und</strong> ausgeschnittenen Seitenwangen mit<br />

rechtseitig angelegter grosser Türe. Oberteil mit vier<br />

Türen gearbeitet. Front mit gewellten Türfüllungen<br />

versehen. Aufzufrischen. 245:44:210.<br />

5108 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum<br />

<strong>und</strong> Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Fussgestell mit geschweifter Frontpartie.<br />

Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />

Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen. 133:65:86.<br />

€ 1170/1380 CHF 1400/1650<br />

5109 KOMMODE. Barock ca. 1750. Weichholz mit<br />

beiger Fassung. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Beige<br />

Fassung mit vergoldeter Profilkante. Zu restaurieren.<br />

121:60:95. € 330/500 CHF 400/600<br />

5110 ESSTISCH. Biedermeier-Stil ca. 1920. Nussbaum.<br />

Beinen unter profilierter Platte. Platte ausziehbar<br />

mit zwei Einlageblättern. 94x34. Gebrauchsspuren.<br />

125:94:78. € 380/460 CHF 450/550<br />

5111 KANAPPE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Roter Bezug mit<br />

floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 162:86:105.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5112 KOMMODE. Louis XVI-Stil 19./20. Jh. Aus alten<br />

Hölzern. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />

Schlanken Beinen. Schubladenfront gefeldert<br />

furmiert mit breitem Kontrastband belegt. Die Schubladen<br />

alt, die Kommode dazu arrangiert. Gebrauchsspuren.<br />

109:47:83. € 250/330 CHF 300/400<br />

5113 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1750.<br />

aus ausgeschnittenem Fussgestell. Front mit<br />

ger<strong>und</strong>eten Ecken. Geschrägte Schreiblade vor<br />

treppenförmigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert<br />

furniert. Gebrauchsspuren. 100:70:120.<br />

5114 ESSTISCH. Regency-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />

Säulenförmiger Schaft auf vierpassigem Fussgestell<br />

unter r<strong>und</strong>er Platte. Zwei Einlagebretter, 120x60.<br />

Gebrauchsspuren. 120:119:72.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

5115 TISCH. Barock-Stil, 19. Jh. Platte dazu arrangiert.<br />

Kirschbaum, Ahorn. Einschübiges Gestell auf<br />

hohen geschweiften Beinen unter ovaler Platte. Platte<br />

mit breitem Kontrastband <strong>und</strong> zentraler Medaillon in<br />

Würfeldekor. Gebrauchsspuren. 118:71:74.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

5116 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1750.<br />

Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell mit geschweifter<br />

Frontpartie. Geschrägte Schreiblade vor getrepptem<br />

Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit<br />

geometrischen breiten Kontrastbändern intarsiert.<br />

Aufzufrischen. 116:61:103.<br />

5117 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV, ca. 1750.<br />

Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf moulierten Beinen<br />

mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Front mit<br />

floralem Schnitzwerk dekoriert. Bezug: Weiss-Rot<br />

gemustert. Gebrauchsspuren. 69:55:90.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5118 EIN PAAR STÜHLE. China, Ende 19. Jh. Palisander.<br />

Rechteckiges Gestell auf r<strong>und</strong>en Beinen mit<br />

umlaufender Traverse. Leicht geschweifte Rückenlehne<br />

mit ausgeschnittener Mittelzunge. Gebrauchsspuren.<br />

49:39:86. € 630/750 CHF 750/900<br />

5119 BANQUETTE. Louis XV-Stil, 19. Jh. Buche.<br />

Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

geschweiften Seitenlehnen. Bezug: Blau-Weiss<br />

200:61:84. € 290/380 CHF 350/450<br />

5120 TISCH. Biedermeier-Stil 19./20. Jh. arrangiert.<br />

Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen<br />

konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 89:68:78.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5121 SCHREIBMÖBEL. Louis XVI ca. 1780 arrangiert.<br />

Kirschbaum, Esche <strong>und</strong> Ebenholz. Dreischübiges<br />

Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Geschrägte<br />

Schreiblade vor getrepptem Innenausbau.<br />

Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband<br />

intarsiert. Zu restaurieren. 113:54:103.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5122 EIN PAAR GUERIDON. Barock-Stil 20. Jh.<br />

Italien. Weichholz mit polychromer Fassung. Figürlich<br />

beschnitzter Mohr auf vierpassigem Fussgestell unter<br />

Moulierter Platte. Gebrauchsspuren. 49:49:72.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5123 SALONTISCH. Louis XV, ca. 1750. Arrangiert.<br />

Palisander. Einschübiges Gestell auf geschweiften<br />

Beinen unter moulierter Platte. Umseitig gefeldert<br />

furniert, Platte mit rautenförmigem Medaillon furniert.<br />

Zu restaurieren. 78:50:69.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

5124 KLEINES BUFFET. Barock-Stil, 20. Jh.<br />

Weichholz. Arrangiert. Dreischübiger Kommodenteil<br />

auf profilierter Sockelleiste, Nischenfach mit zwei<br />

Tablaren. Aufsatz mit zwei Türen. Zu restaurieren.<br />

100:41:183. € 290/380 CHF 350/450<br />

5125 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe, ca.<br />

1860/70. Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne.<br />

Bezug: Rot-Beige gemustert mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />

49:50:89.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5126 ETAGERE. Regency-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />

Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf r<strong>und</strong>en Beinen mit fünf Ablageflächen<br />

<strong>und</strong> mittig mit einer Schublade. Steinplatte<br />

grün-grau gemustert. Gebrauchsspuren. 91:66:166.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

5127 KLEINER TISCH. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes Fussgestell unter rechteckiger<br />

Platte. Zu restaurieren. 66:46:52.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5128 HALBSCHRANK. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />

Die Türen aus den 18. Jh. Zweitüriger Korpus<br />

mit breiten Lisenen auf profilierter Sockelleiste. Front<br />

gefeldert furniert mit feinen Kontrastadern. Zu restaurieren.<br />

143:31:133. € 210/290 CHF 250/350<br />

5129 KLEINER TISCH. Louis XV-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Beinen. Zu restaurieren. 80:54:71.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5130 KLEINER SOFATISCH. Regency-Stil 20. Jh.<br />

Einschübiger Korpus auf lyraförmigem Fussgestell<br />

mit seitlichen aufklappbaren Ablagefächern. Gebrauchsspuren.<br />

59:41:55.<br />

€ 130/150 CHF 150/175<br />

5131 SALONTISCH. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

104:104:75. € 80/170 CHF 100/200<br />

5132 KONSOLE. Louis XV-Stil, 20. Jh. Hartholz vergoldet,<br />

Marmor. Geschweiftes Gestell mit barocken<br />

Elementen gearbeitet. Marmorplatte rosa-beige gemustert.<br />

Gebrauchsspuren. 91:35:62.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

5133 KLEINER WANDSCHRANK. Barock-Stil,<br />

20. Jh. Weichholz. Eintüriger Korpus mit ausgeschnittenen<br />

Seitenwangen <strong>und</strong> Ablagetablar. Gebrauchsspuren.<br />

53:38:86. € 170/210 CHF 200/250<br />

5134 KLEINER TISCH. Louis XVI ca. 1780. Platte<br />

später. Kirschbaum. Einschübiges Gestell auf hohen<br />

konischen Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />

95:59:76.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5135 KLEINER BÜCHERREGAL. Barock-Stil,<br />

20. Jh. Weichholz. Rechteckiger Korpus mit ausgeschnittenen<br />

Seitenwangen <strong>und</strong> zwei Ablageflächen.<br />

Zu restaurieren. 100:27:56. € 30/50 CHF 40/60<br />

5136 KLAVIERHOCKER. Um 1900, Buche. Dreibeiniges<br />

Gestell unter r<strong>und</strong>er drehbarer Sitzfläche.<br />

Gebrauchsspuren. 35:35:51.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5137 SALONTISCH. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Fussgestell unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />

113:83:60. € 80/100 CHF 100/120<br />

5138 ZWEI LISEUSE. Verschieden. Louis XVI-Stil,<br />

20. Jh. Exotenhölzer, Marmor. Zweischübiger Korpus<br />

auf geschweiften Beinen, Front <strong>und</strong> Seiten kartuschenförmig<br />

furniert. Marmorplatte: Beige-Braun<br />

gemustert mit Messingumrandung. Die zweite Liseuse,<br />

passend, ohne Schubladen mit Nischenfach. Zu<br />

restaurieren. 44:38:68. € 130/140 CHF 150/165<br />

5139 STUHL. Directoire um 1800. Nussbaum. Trapezförmiges<br />

Gestell auf säbelförmigen Beinen, leicht<br />

geschweifte Rückenlehne mit gekreuzten Sprossen.<br />

Bezug: Grün. Aufzufrischen. 43:48:88.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

5140 STUHL. Barock, ca. 1750. Nussbaum. Trapezförmiges<br />

Gestell auf ausgestellten Beinen, ausgeschnittene<br />

Rückenlehne mit zwei Quersprossen<br />

gearbeitet. Polsterung: Senfgelb. Gebrauchsspuren.<br />

50:55:91. € 80/80 CHF 90/100<br />

5141 STUHL. Barock-Stil, 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges<br />

Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />

geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Gelb. Aufzufrischen.<br />

52:45:105. € 80/80 CHF 90/100<br />

5142 SCHRANK. Biedermeier, ca. 1820. Weichholz,<br />

polychrome Fassung später. Eintüriger Korpus<br />

auf quadratischen Beinen mit geschrägten Lisenen<br />

<strong>und</strong> profiliertem Gesims. Grau-Blaugr<strong>und</strong>ige Fassung<br />

mit Landschafts Dekor, Musiker <strong>und</strong> Tanzgruppe. Zu<br />

restaurieren. 114:48:178.<br />

€ 330/630 CHF 400/750<br />

5143 STUHL. Barock, ca. 1750. Nussbaum. Trapezförmiges<br />

Gestell auf geschweiften Beinen mit<br />

leicht geschrägter Rückenlehne. Bezug, Grün. Aufzufrischen.<br />

46:48:101. € 50/60 CHF 60/70<br />

5144 STABELLE. Biedermeier, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Sitzbrett auf geschrägten konischen<br />

Beinen, mit ausgeschnittenem Ruckenbrett. Zu restaurieren.<br />

39:35:92. € 50/60 CHF 60/70<br />

5145 STUHL. Barock-Stil, 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges<br />

Gestell auf geschweiftem Fussgestell<br />

mit geschrägter Rückenlehne. Bezug: Grau-Blau. Aufzufrischen.<br />

46:45:101. € 80/90 CHF 100/110<br />

5146 SALONTISCH. Barock-Stil, 19. Jh. Eiche,<br />

Messing. Balusterförmiges Fussgestell unter quadratischer<br />

Platte mit Messingeinlage. Gebrauchsspuren.<br />

84:84:55. € 80/100 CHF 100/120<br />

5147 OHRENFAUTEUIL. Barock-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweiftem Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug:<br />

Senfgelb. Gebrauchsspuren. 63:73:125.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5148 ANRICHTE. Barock-Stil, 20. Jh. Aus alten Hölzern,<br />

Weichholz. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />

Lisenen auf profilierter Sockelleiste. Zweiteilige Platte<br />

zum aufklappen. Aufzufrischen. 139:51:106.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5149 ANRICHTE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum,<br />

neuere Arbeit. Zweitüriger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit gewellten Lisenen, nasenförmig ausgearbeitet.<br />

Wellenförmigen Türfüllungen mit tiefer<br />

Hohlkehle <strong>und</strong> Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

158:60:108. € 130/210 CHF 150/250<br />

5150 ANRICHTE. Barock-Stil, 20. Jh. Weichholz.<br />

Aus alten Hölzern gebaut. Zweitüriger Korpus auf<br />

kantigen Füssen. Türfronten mit Sprossen gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 150:36:73.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

5151 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier, ca. 1830.<br />

Beinen mit geschweiften Armlehnen auf schwanenförmigen<br />

Stützen, <strong>und</strong> ausgeschnittener Mittelzunge.<br />

Einlegepolster, hellrot. Gebrauchsspuren.<br />

59:58:89. € 130/150 CHF 150/175<br />

5152 SATZ VON FÜNF STÜHLEN. 2 Stühle Louis<br />

XVI ca,1780. 3 Stühle Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf hohen kannelierten<br />

Beinen. Geschrägte Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />

Sprosse. Beige-weiss gestreift bezogen. Aufzufrischen.<br />

46:49:97. € 100/210 CHF 125/250<br />

5153 DEMI-LUNE TISCH. Barock-Stil, 19/20. Jh.<br />

Aus alten Hölzern gefertigt. Nussbaum. Balusterförmiges<br />

Fussgestell auf Kugelfüssen unter halbr<strong>und</strong>er,<br />

aufklappbare Platte. Gebrauchsspuren. 145:49:77.<br />

€ 190/230 CHF 225/275<br />

7

8<br />

Modernes Design<br />

5200 SIDEBOARD, um 1960. Plastifizierter brauner<br />

Korpus mit Messing-Konturen. Mit 4 Türen <strong>und</strong> 4<br />

Schubladen. Gebrauchsspuren. 74,5:211,5:44.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5201 CLUBSESSEL. Halbr<strong>und</strong>e Sesselform mit<br />

tiefer Rückenlehne, Leder gepolstert, in Schwarz.<br />

4 r<strong>und</strong>e Beine aus Teakholz. Gebrauchsspuren.<br />

64:69:67. € 130/210 CHF 150/250<br />

5202 SCHREIBTISCH. Hersteller FIAM, Italien.<br />

Platte <strong>und</strong> Seitenstütze aus gehärtetem Glas. Leicht<br />

abger<strong>und</strong>ete Form. Guter Zustand. 74:167:66.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5203 BANG & OLUFSEN. Stereoanlage Modell<br />

Beocenter 2300. Dabei sind Fernbedienung <strong>und</strong> 2<br />

Lautsprecher. Zu revidieren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5204 SKANDINAVIEN. Salontisch, 1950er Jahre.<br />

Exotenholz-Platte auf Eichenholzgestell. Gebrauchsspuren<br />

auf der Platte. Guter Zustand. 45:100:48.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5205 NOGUCHI, Isamu (1904–1988). Kaffeetisch.<br />

Entwurf 1944. Abger<strong>und</strong>ete dreieckige Glasplatte<br />

auf schwarzlackiertem Holzgestell. Gebrauchsspuren.<br />

Platte 130:90. H 41.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5206 SALONTISCH. R<strong>und</strong>e Glasplatte mit vergoldeter<br />

Metall-Kontur auf 4 Plexiglas-Säulen. Gebrauchsspuren.<br />

D 110. H 55.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5207 SESSEL, Dänemark, um 1960. Armlehne<br />

<strong>und</strong> Fussgestell aus Teakholz. Gepolsterte Sitz- <strong>und</strong><br />

Rückenfläche mit Cordbezug in Braun. Mit Handgriff<br />

verstellbare Rückenlehne. In gutem Zustand.<br />

93:69:99. € 500/670 CHF 600/800<br />

5208 JACOBSEN, Arne (1902–1971). Stuhl<br />

Model Nr. 3105. Entwurf 1952. Hersteller Fritz<br />

Hansen, Dänemark. Schichtholz in schwarz. 4-Beine<br />

77.5:48:39. € 170/250 CHF 200/300<br />

5209 NORELL, Arne (1917–1971). 1 Paar Sessel<br />

Model Safari, um 1960. Teakholz. Rücken- <strong>und</strong><br />

Armlehnen <strong>und</strong> Sitzfläcke mit schwarzem Leder bespannt.<br />

Gebrauchsspuren. 72:65:64.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5210 STUHL, Skandinavien um 1950. Beine <strong>und</strong><br />

Rückenlehne aus Palisander. Ledersitzfläche in<br />

Schwarz. Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. 71:46:50.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5211 KLEIDERSTÄNDER. Metallrohrschaft auf 2<br />

halbr<strong>und</strong>en Füssen, schwarz lackiert. Mit Hutablagefläche.<br />

H 176. € 130/170 CHF 150/200<br />

5212 KOMMODE, um 1950. Rechteckiger Korpus<br />

aus Macassan mit 6 Schubladen auf 4 Stahlrohrbeinen,<br />

verchromt. Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren.<br />

67:114:48. € 330/500 CHF 400/600<br />

5213 SALONTISCH. Italien. R<strong>und</strong>e Glasplatte auf<br />

gebogenem Flachstahlfussgestell. D 110. H 44.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5214 SOFA, 3er. Hersteller Sitag, Schweiz. Gestell<br />

<strong>und</strong> Armlehnen aus Chromstahl. Lachsfarbener<br />

Wildlederbezug, gepolstert. Gebrauchsspuren.<br />

74:185:65. € 580/750 CHF 700/900<br />

5215 SALONTISCH. Viereckige Marmorplatte auf<br />

Chromstahlgestell. Gebrauchsspuren. 45:130.69.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

5216 SIDEBOARD <strong>und</strong> KOMMODE. Rechteckiger<br />

Korpus aus Nussbaum mit je 3 <strong>und</strong> 5 Schubladen.<br />

Fussgestell <strong>und</strong> Schubladengriffe aus verchromtem<br />

Metall. Gebrauchsspuren. 66:120:46 <strong>und</strong><br />

110:65:44. € 420/500 CHF 500/600<br />

5217 1 PAAR NACHTTISCHE. Rechteckiger Korpus<br />

aus Nussbaum mit 2 Schubladen. Fussgestell<br />

<strong>und</strong> Schubladengriffe aus verchromtem Metall. Gebrauchsspuren.<br />

56:60:35.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

5218 BÜROSTUHL. Untergestell aus Aluminiumdruckguss,<br />

verchromt. Bezug Alcantara, hellgrün.<br />

Drehbares Fünfsternuntergestell auf Rollen. In gutem<br />

Zustand. 90:75:70. € 170/250 CHF 200/300<br />

5219 SKANDINAVIEN. Stehlampe mit Schirm,<br />

1950er Jahre. Trapezförmiger Lampenschirm aus<br />

cremefarbenem Stoff. Ständer aus Exotenholz. Guter<br />

Zustand. Funktionstüchtig. H 175.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5220 SCHWEDEN. Bücherregal mit Gestell. 1950er<br />

Jahre. Hersteller Säffle Möbel. Teakholz, massiv. Mit<br />

einem Tablar <strong>und</strong> Korpus mit 2 Schiebetüren. Guter<br />

Zustand. 155:120:46. € 250/330 CHF 300/400<br />

5221 SCHWEDEN. Bücherregal mit Gestell. 1950er<br />

5222 BOTTA, Mario (1943). Stahlstuhl Modell<br />

Quinta 605. Entwurf 1985. Geschwungene, ausladende<br />

Armlehne <strong>und</strong> Gestell aus Stahlrohr. Sitz- <strong>und</strong> Rückenlehne<br />

aus perforiertem Stahlblech. Pastellgrün.<br />

93,5x45x53. € 170/250 CHF 200/300<br />

5223 PIRETTI, Giancarlo (1940). 6 Klappstühle<br />

Model Plia. Um 1960, Hersteller Castelli, Italien. Gestell<br />

aus poliertem Aluminium-Druckguss. Sitz- <strong>und</strong><br />

Rückenfläche aus transparentem Kunststoff. Gebrauchsspuren.<br />

77:47:49.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5224 TISCHLAMPE. Um 1950. Auf r<strong>und</strong>er Messingplatte<br />

angebrachter kugelförmiger Messingreflektor.<br />

Funktionstüchtig. Gebrauchsspuren. H 21.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5225 ERICCSON. Telefonapparat Ericofon LM700.<br />

Wähltasten auf der Unterseite. Funktion nicht geprüft.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Spiegel<br />

5240 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

bronziert. R<strong>und</strong>er Profilrahmen mit umlaufendem<br />

durchbrochenem Akanthusblattdekor. D 61.<br />

€ 50/60 CHF 60/70<br />

5241 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Rechteckiger, schlanker Profilrahmen auf<br />

zwei kl. Stützen. Voluten-Aufsatz gefüllt mit reliefierter<br />

Landschaft auf Spiegeleinlage u. bekrönende Muschel.<br />

Fehlstellen. 37x106.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5242 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet.<br />

Schlanker, geschweifter Profilrahmen, bekrönendes<br />

aufgestelltes Blatt, begleitet von Rocaillen.<br />

Rahmenrücken ergänzt. Min. Fehlstellen. 39x121.<br />

€ 170/190 CHF 200/225<br />

5243 SPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. mit<br />

Resten einer Bemalung. Rechteckiger, breiter Profilrahmen<br />

mit flachem Reliefdekor, durchbrochene<br />

Blattranke als Aufsatz mit bekrönender Blüte. Altersspuren.<br />

43x84. € 80/130 CHF 100/150<br />

5244 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />

3-flügeliger Profilrahmen, scharniert, geschweifte<br />

Oberkanten u. kl. Muschelaufsatz. 68x60.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5245 ZIERSPIEGEL. Barock. Kanontafel mit ergänztem<br />

Spiegel. Metall, versilbert, reliefiert. Bewegte<br />

Form mit Rocaillen <strong>und</strong> Voluten. Spiegel tlw. blind.<br />

30x36. € 170/210 CHF 200/250<br />

5246 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. In Form einer Sonne. D 28.<br />

€ 40/60 CHF 50/70<br />

5247 KL. ZIERSPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt<br />

u. gefasst. Kartuschenform mit bewegtem Blatt- u.<br />

Blütenwerk, bekrönende Muschel, begleitet von Voluten.<br />

Fehlstellen. 36x40. € 170/200 CHF 200/240<br />

5248 SPIEGELAPPLIKE. Barock. Holz, geschnitzt<br />

u. gefasst mit Resten einer Vergoldung. Hochrechteckig<br />

mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. gelapptem, durchbrochenem<br />

Blattdekor. O. Leuchterarm. Facettiertes<br />

Spiegelglas. 24x61. € 150/170 CHF 180/200<br />

5249 KL. ZIERSPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz geschnitzt<br />

u. vergoldet. Ovaler, flacher Rahmen mit<br />

Perlstab u. bekrönender Masche. 25x35.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5250 KL. ZIERSPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. bronziert. Ovaler Profilrahmen mit Rippen u. bekrönender<br />

Masche. 33x45. € 70/100 CHF 80/120<br />

5251 SPIEGEL. Um 1900. Holz, schwarz gefasst.<br />

Ovaler Profilrahmen mit feinem Messing-Filet.<br />

46x53. € 80/110 CHF 100/130<br />

5252 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Kartuschenförmiger Profilrahmen<br />

mit Blatt- u. Volutendekor. 26x41.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

5253 ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. In Form einer Sonne mit konvexem Spiegelglas.<br />

D 50. € 130/170 CHF 150/200<br />

5254 SPIEGEL. Barockstil. Holz, bronziert. R<strong>und</strong>er<br />

Profilrahmen mit umlaufendem Akanthusblattdekor,<br />

tlw. durchbrochen, konvexes Spiegelglas. D 60.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5255 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

bronziert. Rechteckiger Profilrahmen, umlaufend mit<br />

gerolltem u. durchbrochenem Akanthusblattdekor.<br />

54x66. € 130/170 CHF 150/200<br />

5256 ZIERSPIEGEL. 20. Jh. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. In Form einer Sonne. D 70.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5257 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />

Profilrahmen mit abgeschrägten Ecken. Rippendekor<br />

mit kl. Blütenranken. 49x65.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5258 SPIEGEL. E. 19. Jh. Messing über Holzrückwand.<br />

Rechteckiger Doppelrahmen mit facettierten<br />

Spiegelauflagen dazwischen u. Reliefdekor. Bekrönende<br />

Vase, begleitet von Blüten- u. Blattwerk, tlw.<br />

durchbrochen. 33x59. € 170/210 CHF 200/250<br />

5259 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, vergoldet. Rechteckiger,<br />

abgeflachter Profilrahmen mit abgeschrägten<br />

Ecken. Punzierter Ornamentikdekor. 46x57.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5260 SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen, oben mit ger<strong>und</strong>eten<br />

Ecken. Bekrönende Kartusche, flankiert von Lorbeerzweigen.<br />

41,5x65. € 80/100 CHF 100/120<br />

5261 SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet,<br />

tlw. versilbert. Rechteckiger Profilrahmen, oben mit<br />

ger<strong>und</strong>eten Ecken. Kl. bekrönende Blattkartusche.<br />

41,5x66. € 80/100 CHF 100/120<br />

5262 SPIEGEL. Historismus. Holz, gefasst, tlw.<br />

bronziert. Rechteckiger Profilrahmen mit herausgezogenen<br />

Ecken u. flachem Ornamentikrelief. Facettiertes<br />

Spiegelglas. 60x88.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5263 SPIEGEL. 20. Jh. Holz, bronziert. Hochrechteckiger<br />

Profilrahmen mit passiger Oberkante. Umlaufender,<br />

durchbrochener Rocaillendekor u. Kordelstab.<br />

Facettiertes Spiegelglas. 43x99.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5264 SALONSPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Fassonierter Profilrahmen, bekrönende<br />

Blattkartusche, begleitet von Voluten u. Blattzweigen.<br />

Kl. Fehlstellen. 63x113. € 330/500 CHF 400/600<br />

5265 GR. SPIEGEL. Barockstil, neuere Arbeit.<br />

Holz, geschnitzt u. mit Resten einer Bronzierung.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem Knospendekor<br />

u. reich ausgestaltetem, bewegtem Akanthusblatt.<br />

99x122. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

5266 GR. SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

bronziert. Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem<br />

Knospendekor u. reich ausgestaltetem, durchbrochenem<br />

Akanthusblatt. Kl. Fehlstellen. 99x124.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

5267 SPIEGEL. 2. H. 19. Jh. Holz, vergoldet, tlw.<br />

versilbert. Rechteckiger, gekehlter Profilrahmen<br />

mit umlaufendem, flachem Blatt- u. Blütenrelief.<br />

55,5x67. € 250/330 CHF 300/400<br />

5268 TISCHPSYCHE. Um 1900. Holz, geschnitzt.<br />

Ovaler, schwenkbarer Spiegel über einschübigem,<br />

geschweiftem Sockel. Oberfläche mit gekerbter<br />

Linien-Struktur sowie geschnitztem Weinlaub-Dekor.<br />

H 79. € 170/330 CHF 200/400<br />

5269 GR. SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />

Ecken, innen Perlstab. Gravierter floraler Dekor.<br />

97x134. € 330/420 CHF 400/500<br />

5270 SPIEGEL. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Holz,<br />

bronziert. Rechteckiger, abgeflachter Profilrahmen,<br />

rot gefasst, innen u. aussen bronzierter Blattstab<br />

sowie applizierter Rocaillen-Dekor in den Ecken.<br />

75x101. € 210/290 CHF 250/350<br />

5271 KL. SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit ger<strong>und</strong>eten Ecken.<br />

35,5x54. € 70/80 CHF 80/100<br />

5272 KL. SPIEGEL. Um 1900. Ovaler Messingrahmen<br />

über Holzkern. 44x49. € 60/80 CHF 70/90<br />

5273 ZIERSPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt u.<br />

gefasst. Kanontafel mit ergänztem Spiegel. Bewegter<br />

Profilrahmen mit Rocaillen <strong>und</strong> Voluten, bekrönendes,<br />

aufgestelltes Blatt. Fehlstellen. 35x36.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

Leuchter<br />

5280 PRUNKVOLLER MURANOLEUCHTER.<br />

Neuere Arbeit. Transluzides farbiges (Grün, Gelb<br />

<strong>und</strong> Rosé) als auch farbloses Glas. Sechs stark geschwungene<br />

Lichtarme mit schönen blütenfömigen<br />

Tropfschalen. Hoher Balusterschaft mit stilisierten<br />

Blumen <strong>und</strong> Blätter. Der Leuchter ist in Einzelteile zerlegbar.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 85, D 57 cm.<br />

Tafel 33<br />

5281 GR. DECKENLEUCHTER. Neuere Arbeit.<br />

Messinggestell mit sechs leicht geschwungenen<br />

Lichtarmen <strong>und</strong> Glaseinsatz (nicht mehr einsetzbar,<br />

zu reparieren). Elektrifiziert, zu revidieren. H 65,<br />

D 80 cm. € 250/330 CHF 300/400<br />

5282 ZIERLICHER DECKENLEUCHTER. Neuere<br />

Arbeit. Weiss patinierter Metallkorpus mit vereinzeltem<br />

Kristallglasbehang. Sechs Lichtarme mit blütenförmigen<br />

Tropftellern <strong>und</strong> Schirmen. Kristallkugel als Abschluss.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 80, D 50 cm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5283 LATERNE. 4-wandiges Gestell aus rot bemaltem<br />

Metall <strong>und</strong> einer Lichtquelle in der Mitte. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 60, D 30 cm.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5284 GR. KRISTALLEUCHTER. Neuere Arbeit. Balusterschaft<br />

aus Glas mit zehn s-förmigen Lichtarmen<br />

<strong>und</strong> Tropfschalen. Reicher Kristallglasbehang bestehend<br />

aus Perlschnüren <strong>und</strong> Pendeln. Elektrifiziert, zu<br />

revidieren. H 80, D 75 cm.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

5285 KRISTALLLÜSTER. Neuere Arbeit. Glasumhüllter<br />

Balusterschaft mit sechs o-förmigen<br />

Lichtarmen <strong>und</strong> Tropftellern. Schwerer Kristallglasbehang<br />

aus Palmetten, Prismen <strong>und</strong> Pendeln. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 70, D 60 cm.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5286 LATERNE. Rotes Holzgestell mit drei Lichtarmen<br />

in der Mitte. 4-wandig. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 60, D 30 cm. € 170/200 CHF 200/240<br />

5287 KARUSSELL-LEUCHTER. Schöner Kristallleuchter<br />

in Form eines Karussells. Sechseckiges,<br />

buntes Metallgestell mit umherlaufenden Perlenschnüren,<br />

Palmetten <strong>und</strong> Pendeln. Innen sechs Lichtquellen<br />

mit blütenförmigen Tropfschalen <strong>und</strong> sechs<br />

verschieden farbigen Spielzeugpferden. Grün-, gelb-,<br />

<strong>und</strong> blau-farbige Blattmotive im inneren Gestell. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 80, D 45.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 37<br />

5288 BALLONFÖRMIGER KRISTALLLEUCHTER.<br />

20. Jh. Aussergewöhnliche Lampe in Form eines<br />

Heissluftballons. Vier kurze nach oben geschungene<br />

Lichtarme mit Tropftellern. Balusterschaft an vier<br />

Ketten hängend. Vereinzelte Perlenschnüre, sowie<br />

Palmetten- <strong>und</strong> Prismenbehang. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 70, D 30 cm. € 330/500 CHF 400/600<br />

5289 KRISTALLLEUCHTER. Barock-Stil. Birnenförmiges,<br />

dunkles Metallgestell mit sechs geschwungenen<br />

Leuchtarmen <strong>und</strong> vereinzeltem Kristallglasbehang.<br />

Sechs nach oben gebogene Lichtarme mit<br />

kleinen Tropftellern. Oberster Teil der Balusterschaft<br />

glasumhüllt. Elektrifiziert, zu revidieren. H 80,<br />

D 50 cm. € 330/500 CHF 400/600<br />

5290 1 PAAR HÄNGELATERNEN. Neuere Arbeiten.<br />

Zwei schöne identische Laternen aus Bronze<br />

<strong>und</strong> Glas. 5-seitig, ger<strong>und</strong>etete Laternenkörper mit<br />

Akanthusblättern <strong>und</strong> Voluten als Verzierung. Vier<br />

Lichtquellen im Inneren. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H je 100, D je 40 cm.<br />

€ 1000/1670 CHF 1200/2000<br />

5291 SCHÖNER KORBLUSTER. Empire-Stil. Korbförmiges<br />

Metallgestell aus vier Ringen bestehend mit<br />

umlaufendem Prismenbehang <strong>und</strong> drei Lichtquellen.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 95, D 35 cm.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5292 1 PAAR LEUCHTER. Neuere Arbeit. R<strong>und</strong>e<br />

Messinggestelle mit drei Lichtquellen in der Mitte.<br />

Elektrifiziert zu revidieren. H 60, D 50 cm.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

Grossuhren<br />

5300 COMTOISE. Frankreich um 1820. Eisengehäuse<br />

ohne Seitentüren. Messingfrontblech mit Familienmotiv.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />

Spindelwerk mit Vorderscheibenpendel. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

repetierender St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />

H 40 B 25 € 330/420 CHF 400/500<br />

5301 COMTOISE SIGNIERT DELLASSALLE CHO-<br />

VIN à ST.ETIENNE. Frankreich um 1820. Eisengehäuse<br />

mit Seitentüren <strong>und</strong> Messingfront mit Maria<br />

<strong>und</strong> Josef mit Christuskind auf einem Esel. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. 8 Tage Spindelwerk<br />

mit repetierendem St<strong>und</strong>enschlag <strong>und</strong> Halbst<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Faltscheibenpendel. Gehfähig.<br />

H 46 B 27 € 250/290 CHF 300/350<br />

5302 COMTOISE, COQ. Frankreich um 1800. Eisengehäuse<br />

mit Seitentüren <strong>und</strong> Bronzeaufsatz, Adler<br />

mit seitlich zwei Jungen <strong>und</strong> geschliffenen Medaillons.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 8 Tage<br />

Spindelwerk mit repetierendem St<strong>und</strong>enschlag <strong>und</strong><br />

Halbst<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Birnenpendel <strong>und</strong> alte<br />

Eisengewichte. Gehfähig. H 24 B 24<br />

€ 210/330 CHF 250/400<br />

5303 KLEINE WANDUHR. Frankreich 19. Jh. Achteckiges<br />

Bronzegehäuse mit Aufhängering. Verglastes<br />

Vordertürchen mit verzierter Zifferblattfassung.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ziseliertes, signiertes<br />

<strong>und</strong> nummeriertes Unruhe-, <strong>Taschen</strong>uhrwerk<br />

«Roland Meuron» Nr. 9542. Gehfähig. B 10 H 15<br />

€ 100/150 CHF 125/175<br />

9

10<br />

5304 KLEINE WANDUHR. Schweiz 20. Jh. Messinggehäuse<br />

mit Seidenaufhängeband. Verglastes<br />

Zifferblatt mit Berglandschaftsbild im Zentrum. Zifferring<br />

mit arabischen Zahlen. Nummeriertes Unruhewerk<br />

Nr.1553887. Gehfähig. H 10 B 9<br />

€ 130/140 CHF 150/165<br />

5305 KLEINE RAHMENUHR. Österreich, Wien<br />

um 1820. Holzgehäuse mit verglastem, in dunklem<br />

Holzrahmen gefasstem Fronttürchen. Zifferblatt mit<br />

Hinterglasverzierungen <strong>und</strong> römischen Zahlen. Das<br />

Zifferblatt ist mit einem goldfarbenen Rahmen umgeben.<br />

Ankerwerk mit Hinterpendel <strong>und</strong> Zapfengewichten.<br />

1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder.<br />

Gehfähig. H 24 B 22 € 250/330 CHF 300/400<br />

5306 WANDUHR JUNGHANS. Deutschland<br />

20. Jh. Sechseckiges Holzgehäuse mit Holzring.<br />

Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Junghans<br />

Signatur. Ankerfederwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />

Zu revidieren. Durchmesser 37<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5307 SCHWARZWÄLDERUHR. Süddeutschland<br />

19. Jh. Holzgehäuse mit Lackschildzifferblatt. Römische<br />

Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Mit Messing<br />

ummantelte Bleigewichte an Kettenzug. 1/2 Std.<br />

<strong>und</strong> Std. Schlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 34 B 24<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5308 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />

19. Jh. Bronzegehäuse mit vergoldetem, reich verziertem<br />

Unterbau <strong>und</strong> vergoldeter Frauenfigur auf<br />

Holzsockel. In vergoldetem Messingring gefasstes<br />

Bronzezifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet<br />

Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

Schlossscheiben Schlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 34 B 26. Ohne<br />

Sockel <strong>und</strong> Glassturz gemessen.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

5309 KLEINE BOULLE PENDULE. Frankreich<br />

1855. Holzgehäuse Boulle, mit vergoldeten Messinkonturen.<br />

Vergoldetes Messingzifferblatt mit blauen,<br />

römischen Zahlen auf Kartuschen. Nummeriertes, signiertes<br />

Ankerwochenwerk, «Tapy Fils 1855 Paris».<br />

Hinterpendel an Federaufhängung mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.Zu revidieren. H 36 B 21<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5310 KAMINUHR, STOCKUHR. Wohl Frankreich<br />

19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Hintertürchen.<br />

In Messing gefasstes Glastürchen vor dem mit römischen<br />

Zahlen versehenen Emailzifferblatt. Breguet<br />

Zeiger. Nummeriertes Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />

Tonfeder. Defekt, zu revidieren. H 33 B 27<br />

€ 100/130 CHF 125/150<br />

5311 KAMINUHR. Frankreich 19. Jh. Zinkgussgehäuse<br />

auf Alabastersockel, verziert mit Kette <strong>und</strong> vergoldeten<br />

Messingfüssen. Knabenfigur als Jagdmotiv.<br />

Minutenzahlen. Pariserwerk Nr 2083 mit Hinterpendel<br />

an Federaufhängung. Schlosscheiben-, 1/2 Std.<br />

<strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. (Pendel fehlt). Gehfähig.<br />

H 34 B 23 € 250/330 CHF 300/400<br />

5312 KAMINUHR JAROSSAY & CIE. Frankreich<br />

19. Jh. Zinkgussgehäuse mit Alabastereinlagen <strong>und</strong><br />

reicher Verzierung. Liebespaar auf der Uhrenoberseite.<br />

Emailzifferblatt mit römischen St<strong>und</strong>enanzeige<br />

<strong>und</strong> Signatur Jarossay à Paris in verzierten Ring<br />

gefasst. Pariserwerk Nr. 2241 mit Hinterpendel an<br />

Fadenaufhängung. Schlosscheiben-, 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. (Pendel fehlt). Gehfähig.<br />

H 41 B 34 € 330/420 CHF 400/500<br />

5313 KLEINE TISCHUHR MIT GLASSTURZ. Replika<br />

mit Schweizer <strong>Taschen</strong>uhrwerk. 20. Jh. Rückseite mit<br />

Werksicht <strong>und</strong> Signatur Made for Royal Navy London.<br />

Frontseite römische <strong>und</strong> arabische Zahlen mit Signatur<br />

Clément Frères 1880. Die Uhr ist auf einem Messingsockel<br />

montiert. Gehfähig. H 11 Durchmesser 7.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5314 MYSTERIEUSE. Replika 20. Jh. Bronzefigur<br />

Dyana auf Holzfuss. Emailzifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> Junghans Signatur. Gehfähig. H 33<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

5315 TISCHUHR TIFFANY & Co. Schweiz 20. Jh.<br />

Schweres vergoldetes, in U-Sockel eingelegtes Ringgehäuse.<br />

Weisses Zifferblatt mit römischer 1/4 Std.<br />

Anzeige. Quarzwerk. H 11 B 13<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5316 KAMINUHR, STOCKUHR. Wohl Frankreich<br />

19. Jh. Intarsiertes, braunes Holzgehäuse mit Hintertürchen.<br />

In verziertem Messing gefasstes Glastürchen<br />

vor dem mit römischen Zahlen versehenen<br />

Emailzifferblatt. Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />

Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />

Glocke. Zu reparieren, Faden gerissen. H 33 B 21<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

5317 TISCHUHR IN FORM EINER STRASSEN-<br />

UHR. Holzgehäuse in der Art einer Strassenuhr<br />

bemalt. Im Uhrkopf befinden sich drei Uhrenattrappen<br />

<strong>und</strong> als oberer Abschluss eine Männerfigur in<br />

Zinkguss. Alle vier Zifferblätter sind mit römischen<br />

Zahlen versehen <strong>und</strong> mit feinen Verzierungen geschmückt.<br />

Beim Uhrwerk handelt es sich um ein Unruhewerk.<br />

Gehfähig. H 42 Fussdurchmesser 12<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

5318 TISCHUHR SIGNIERT HAID. Deutschland<br />

20. Jh. Holzgehäuse in Form einer Stockuhr. Blechfront<br />

mit Messingverzierungen. Blechzifferring mit römischen<br />

Zahlen. Unruhewochenwerk. Hammerschlag<br />

mit 3 Melodien auf Tonstäbe. Zu revidieren. H 33<br />

B 26 € 210/250 CHF 250/300<br />

5319 ZENITH TISCHUHR. Schweiz um 1950.<br />

Holzgehäuse, rot <strong>und</strong> goldfarbig lackiert. Verglastes<br />

in Messingring gefasstes Fronttürchen. Signiertes<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Breguet Zeiger.<br />

Unruhewochenwerk mit Aufzug im Zeigerzentrum.<br />

Gehfähig. H 22 B 36<br />

€ 130/140 CHF 150/165<br />

5320 BRACKET CLOCK. England, Anfang 20. Jh.<br />

Edelholzgehäuse mit Messingtraggriff. Verglastes in<br />

Messingring gefasstes Vordertürchen. Hintertürchen<br />

<strong>und</strong> Seiten mit Metallverkleidung. Emailzifferblatt mit<br />

arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />

Federaufhängung. 3/4 Std. Westminsterschlag über<br />

Stiftwalzenauslösung auf vier Tonfedern. St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Tonfeder. Gehfähig. H 39 B 29<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 80<br />

5321 REISEWECKER LUXOR MIT ETUI. Schweiz<br />

2003. In braunem Leder gefasstes Metallgehäuse.<br />

Weisses Zifferblatt mit Signatur Luxor <strong>und</strong> arabischen<br />

Leuchtziffern <strong>und</strong> Datumsanzeige bei 6 Uhr. Weckerwerk<br />

mit Uhr- <strong>und</strong> Weckwerk. Gehfähig. 9,5 x 9,5<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5322 REISEWECKER BUCHERER. Schweiz 20. Jh.<br />

Messinggehäuse mit gesägten Vordertürchen.Signiertes-,<br />

helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen.<br />

Ausschwenkbares Weckerwerk mit Zeit- <strong>und</strong> Weckfunktion.<br />

Gehfähig. H 8 B 9<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

5323 KLEINER WECKER. Wohl Deutschland um<br />

1900. Messinggehäuse Nr.77704 (Vermerk: Gesetzlich<br />

geschützt), Signatur GB mit Krone <strong>und</strong> Anker.<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> identischer<br />

Signatur. Federwerk mit Sichtpendel auf der Rückseite.<br />

Gehfähig. H 9 B 8 € 70/80 CHF 80/100<br />

5324 KLEINER REISEWECKER. Wohl Frankreich<br />

um 1900. Vergoldetes Messinggehäuse mit geschliffener<br />

Verglasung auf allen Seiten <strong>und</strong> als Sichtfenster<br />

auf die Unruhe. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />

<strong>und</strong> kleinem Weckerzifferblatt bei 6 Uhr, mit arabischer<br />

Zeiteinstellungsanzeige. Unruhe Wochenwerk<br />

mit Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. H 11 B 8<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5325 ANEROIDEBAROMETER. Schweiz frühes<br />

20. Jh. Weissblechgehäuse in Form eines Weckers<br />

mit Tragring <strong>und</strong> Füssen. Zifferring mit Sicht auf Mechanismus.<br />

Anschrift Französisch mit Signatur Walz<br />

St.Gallen. Funktionsfähig. Durchmesser 11<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5326 ANEROIDEBAROMETER. Schweiz 20. Jh.<br />

Messingblechring in U- Profilfuss gefasst. Weisser<br />

Anzeigering mit Sicht auf Barometermechanismus<br />

verglast <strong>und</strong> eingefasst in vergoldeten Messingring.<br />

Signiert W.Walz St.Gallen. Funktionsfähig. H 19<br />

B 19 € 130/170 CHF 150/200<br />

5327 SÄULENBAROMETER. Schweiz 19. Jh. Signiert<br />

Hugentobler Herisau. Quecksilbersäule auf<br />

Holzbrett. Quecksilberspeicher mit Holzverkleidung<br />

abgedeckt. Wetteranzeige auf Papier. H 97<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5328 ANEROIDBAROMETER A. RIZZI ST. GAL-<br />

LEN. Schweiz 20. Jh. Holzring auf Holzplatte. Barometer<br />

mit geschliffenem Glas in Messingring gefasst.<br />

Gelbfarbene Anzeige mit deutscher Beschriftung, signiert<br />

Optiker A. Rizzi St.Gallen. Temperaturanzeige<br />

in Celsius mit schneckenförmigem Quecksilberabschluss.<br />

H 38 B 15 € 70/80 CHF 80/100<br />

5329 ANEROIDBAROMETER. Bischhausen Bern.<br />

Schweiz 20. Jh. Holzring auf gesägter Holzplatte.<br />

Barometer mit geschliffenem Glas in Messingring<br />

gefasst. Weisser Anzeigering mit Sicht auf die Mechanik<br />

<strong>und</strong> deutscher Beschriftung, signiert Gebr.<br />

Bischhausen, Optiker, Bern. Temperaturanzeige im<br />

oberen Teil eingelassen. H 38 B 15<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5330 ANEROIDBAROMETER / THERMOMETER<br />

/ HYGROMETER. England 19. Jh. Alle Anzeigen<br />

sind in einem Edelholzgehäuse eingebaut. Verglastes,<br />

in Messinglunette gefasstes Anzeigeblatt aus<br />

Blech. Oben <strong>und</strong> unten an der Wetteranzeige ist eine<br />

Wasserwaage <strong>und</strong> ein kleiner Spiegel platziert. H 96<br />

B 26 € 130/170 CHF 150/200<br />

5331 ANEROIDBAROMETER / THERMOMETER<br />

SIGNIERT. England 19. Jh. Signiert John Schalfino<br />

Taunten. Beide Instrumente sind im Holzgehäuse<br />

eingebaut. Verglastes, in Messinglunette gefasstes<br />

Anzeigeblatt aus Blech. Anzeigezeiger ist lose. H 98<br />

5332 ENGLISCHE STANDUHR SIGNIERT<br />

B.STORR, YORK. England um 1800. Verziertes<br />

Eichengehäuse mit abschliessbarer Fronttüre <strong>und</strong><br />

verglaster Türe zum Zifferblatt. In Messing gefasstes,<br />

signiertes Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />

Datumsfunktion mit Anzeige bei 6 Uhr. Ankerwerk mit<br />

Gewichtszug <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />

H 210 B 40 € 580/670 CHF 700/800<br />

5333 ENGLISCHE STANDUHR SIGNIERT JA.<br />

HENDRIE, WIGTON. England um 1800. Verziertes<br />

Mahagonigehäuse mit abschliessbarer Fronttüre <strong>und</strong><br />

signiertes Zinnzifferblatt mit römischer St<strong>und</strong>enanzeige<br />

<strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen. Datumsfunktion<br />

mit Anzeige bei 6 Uhr. Ankerwerk mit Gewichtszug<br />

<strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig, zu prüfen.<br />

H 226 B 48 € 670/750 CHF 800/900<br />

Tafel 80<br />

5334 KLEINE SILBERSCHACHTEL MIT EIN-<br />

GEBAUTER TASCHENUHR UND BAROMETER.<br />

England 1913. Schachtel <strong>und</strong> Werkgehäuse in<br />

Silber mit Rotgold verziertem Deckel. Signiertes<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Signatur<br />

J.C.Vickery London. Aneroidbarometer mit integriertem<br />

Thermometer. Gehfähig. B 11,5 T 5 H 3<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5335 LATERNENUHR. Herkunft nicht bekannt.<br />

Wohl 19. bis 20. Jh. Replika. Verziertes Metallgehäuse<br />

mit Traggriff. Milchglas Zeitanzeige mit römischen<br />

Zahlen. Kleines Federwerk mit Pendel. Zu revidieren.<br />

H 18 Durchmesser 9 € 130/170 CHF 150/200<br />

5336 KLEINE RAHMENUHR. Süddeutschland um<br />

1900. Holzgehäuse mit schwarzem Holzrahmen. Verglastes<br />

Fronttürchen. Glas gebrochen. Engel- <strong>und</strong> Rosendecor<br />

auf schwarzem Hintergr<strong>und</strong>. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel.<br />

1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Zu Restaurieren.<br />

H 20 B 18 € 210/250 CHF 250/300<br />

<strong>Taschen</strong><strong>und</strong><br />

5350 ANHÄNGEUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Guillochiertes Roségoldgehäuse<br />

14K mit Goldkette. Weisses Zifferblatt mit<br />

römischen Zahlen <strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Monometallunruh, Rückerzeiger.<br />

D 2,9. € 420/500 CHF 500/600<br />

5351 ANHÄNGEUHR. Zwischen 1890 <strong>und</strong> 1910<br />

hergestellt. Graviertes Roségoldgehäuse mit Minigramm.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

ZAhlen <strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk<br />

«Bischofsstab», Monometallunruh,. Rückerzeiger.<br />

D 30 mm. € 500/580 CHF 600/700<br />

5352 ARMBANDUHRENKOFFER. Mit Lederimitation<br />

bezogen. Für 60 Stücke. 34x49x14 mm.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5353 ART DECO HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Silbergehäuse<br />

mit Email Kreisanlage. Versilbertes Zifferblatt mit<br />

arabischen Zahlen, «Modernes» Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />

Kompnsationsunruh, Rückerzeiger. D 49 mm.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5354 BUCHERER. DAMENARMBANDUHR. 80er-<br />

Jahre. Sthalgehäuse mit Goldlunette <strong>und</strong> bimetall Armband.<br />

Weisses Zifferblatt mit Indexen, Batonzeigern<br />

<strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3». Quartzwerk. Batterie<br />

zu ersetzen. D 20 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />

5355 BUCHERER. KUGELUHR. 1950er-Jahre.<br />

Gelbgoldgehäuse. vergoldetes Zifferblatt mit faccettierten<br />

Stabindexen <strong>und</strong> gebläuten Batonzeigern.<br />

Handaufzugswerk. D 23 mm.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

5356 CANDINO. HERRENARMBANDUHR «EX-<br />

TREM PERFORMANCE». 1990er-Jahre. Poliertes<br />

Stahlgehäuse mit Stahlband. Blaues Zifferblatt mit<br />

facettierten Leuchtindexen, Leuchtzeigern <strong>und</strong> Datumsfenster<br />

bei der «3». Schraubboden. Quartzwerk.<br />

Batterie zu ersetzen. D 39 mm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5357 CERTINA. DAMENARMBANDUHR. 70/80er-<br />

Jahre. Sechseckiges Gelbgoldgehäuse 18K mit<br />

Goldband. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen,<br />

römischen Zahlen <strong>und</strong> Batonzeigern. Quartzwerk.<br />

Batterie zu ersetzen. 2,1x1,8.<br />

5358 CERTINA. HERRENARMBANDUHR. 60er-<br />

Jahre «New Art». Kissenförmiges, vergoldetes Stahlgehäuse.<br />

Bruniertes Zifferblatt mit Stabindexen, zentrale<br />

Sek<strong>und</strong>e, Leuchtzeigern <strong>und</strong> Datumsfenster bei<br />

der «3». Automatikwerk. 35x35 mm.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

5359 CHRONOMETRE. HERRENTASCHENUHR.<br />

Zwischen 1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse<br />

mit Kette, Deckel mit Porträt von General<br />

Ulrich Wille. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, gebläuten Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

bei der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />

D 50 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />

5360 COMOR. HERRENARMBANDUHR. 1980er-<br />

Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K mit Lederband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen,<br />

Batonzeigern, Mondphase une Datumsfenster bei der<br />

«6». Quartzwerk. Batterie zu ersetzen. D 35 mm.<br />

5361 DAMENARMBANDUHR. Ohne Marke. In<br />

1917 hergestellet. Poliertes Roségoldgehäuse 14K<br />

mit Lederband, eingravierte Widmung auf der Cuvette.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen<br />

<strong>und</strong> gebläuten Breguet-Zeigern. Handaufzugswerk.<br />

D 29 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />

5362 DAMENTASCHENUHR. Ohne Marke. England,<br />

Ende 18. Jh. Graviertes Gelbgoldgehäuse.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen <strong>und</strong><br />

Breguet-Zeigern. Feuervergoldetes Spindelwerk, gravierte<br />

Kloben, Regulierskala. D 40 mm.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5363 DONALDSON. ANHÄNGESAVONETTE.<br />

Zwischen 1840 <strong>und</strong> 1870 hergestellt. Guillochiertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K. Versilbertes Zifferblatt mit<br />

römischen Zahlen <strong>und</strong> Breguetzeigern. Vergoldetes<br />

D 33 mm. € 500/580 CHF 600/700<br />

5364 DOXA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />

18K. Perlmutter-Zifferblatt mit römischen Zahlen,<br />

vergoldeten Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />

«6». Vernickeltes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Rückerzeiger, Feinregulierung. D 47 mm.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5365 DOXA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1920 <strong>und</strong> 1940 hergestellt. Graviertes Silbergehäuse,<br />

Monogramm auf der Cuvette. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Romaines-Zeigern<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />

Kompensationsunruh, Rückerzeiger.<br />

D 47 mm. € 80/130 CHF 100/150<br />

11<br />

5366 ERNEST BOREL. DAMENARMBANDUHR.<br />

60er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse 18K mit<br />

Lederband. Versilbertes Zifferblatt mit Indexen <strong>und</strong><br />

Batonzeigern. Handaufzugswerk. 14x17 mm.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5367 ETERNA DAMENARMBANDUHR. 50/60er-<br />

Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse mit Lederband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit Index, Batonzeigern <strong>und</strong><br />

Datumsfenster bei der «3». Automatikwerk. Gehfähig.<br />

D 29 mm. € 330/500 CHF 400/600<br />

5368 ETERNA HERRENCHRONOGRAPH. «Monterey»,<br />

80/90er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit<br />

Stahlband. Schwarzes Zifferblatt mit Strichindizen,<br />

phophoreszierenden Zeigern, Tachymeterskala, Datumsfenster<br />

bei der «3» <strong>und</strong> drei Hilfszifferblätter.<br />

Automatikwerk. Gehfähig. Armband zu reparieren.<br />

D 4,1. € 580/750 CHF 700/900<br />

5369 FERON. ANHÄNGEUHR. Ende 18. Jh. Graviertes<br />

Gelbgoldgehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen <strong>und</strong> Breguet-Zeigern. Vergoldetes<br />

D 34 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />

5370 FORTIS. HERRENARMBANDUHR. 1950er-<br />

Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit Flexiband. Versilbertes<br />

Zifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Leuchtzeigern.<br />

Automatikwerk. D 33 mm.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5371 FRÜHE GELBGOLD HERRENARMBAND-<br />

UHR. 1910er-Jahre. U: Kal. 12’’’, Handaufzug,<br />

Kompensationsunruh, Rückerzeiger. Zi: weisses<br />

Emailzifferblatt mit bemalten arabischen Zahlen. Ze:<br />

«Birnen» Goldzeiger. G: dreiteiliges, poliertes Gelbgoldgehäuse<br />

18K, Druckboden Monogramm auf der<br />

Cuvette. B: Lederband. M: Durchmesser 32 mm.<br />

€ 470/580 CHF 560/700<br />

5372 GOESER. DAMENARMBANDUHR. 1920er-<br />

Jahre. Kissenförmiges tahlgehäuse mit Leder<br />

bespannt, Lederband. Weisses Zifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> «Losanges»<br />

Zeigern. Handaufzugswerk. Zu revidieren.<br />

20x20 mm. € 80/100 CHF 100/120<br />

5373 GROSSE HERRENTASCHENUHR. Ohne<br />

Marke. Zwischen 1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Poliertes<br />

Stahlgehäuse. Weisses Zifferblatt mit schwarz bemalten<br />

arabischen Zahlen, Vollkalender, Mondphase,<br />

kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vernickeltes<br />

Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Rückerzeiger.<br />

D 68 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />

5374 GUCCI. DAMENARMBANDUHR. 80er-Jahre.<br />

Poliertes Gelbgoldgehäuse mit Lederband. Perlmutterzifferblatt<br />

mit Dauphine-Zeigern. Quartzwerk.<br />

Batterie zu ersetzen. D 29 mm.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

5375 HALBSAVONETTE. Ohne Marke. Zwischen<br />

1880 <strong>und</strong> 1900 hergestellt. Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />

18K mit Monogramm. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen <strong>und</strong> gebläuten Zeigern. Vergoldetes<br />

D 31 mm. € 500/580 CHF 600/700<br />

5376 HEBDOMAS. 8-TAGE TASCHENUHR. 50er-<br />

Jahre. Graviertes Nickelgehäuse mit Chatelaine.<br />

Weisses Emailzifferblatt, gebläute Birnenzeiger, Zifferring<br />

blau emailliert. Vernickelte gravierte Brücke<br />

mit sichtbarer Unruh. Graviertes Federhaus, Ankerwerk.<br />

D 49 mm. € 80/120 CHF 100/140

12<br />

5377 HERRENARMBANDUHR. Ohne Marke. 20er-<br />

Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse 18K mit Lederband.<br />

Kupferfarbenes Zifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaugfzugswerk.<br />

22x31 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />

5378 HERRENCHRONOGRAF. Ohne Marke. Zwischen<br />

1900 <strong>und</strong> 1905 hergestellt. Poliertes Roségoldgehäuse<br />

14 K mit Monogramm. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit arabischen Zahlen, Louis XV-Zeigern,<br />

kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> 30 Sek<strong>und</strong>en-Zähler bei<br />

der «12». Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Schwanenhalsregulierung. D 52 mm.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

5379 HERRENCHRONOGRAF. Ohne Marke. Zwischen<br />

1910 <strong>und</strong> 1930 hergestellt. Guillochiertes Silbergehäuse.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen, Birnenzeiger, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong><br />

30 Minuten-Zähler bei der «12». Vergoldetes Handaufzugswerk,<br />

Kompensazionunruh, Rückerzeiger.<br />

D 50 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />

5380 HERRENSAVONETTE. Ohne Marke. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Roségoldgehäuse<br />

14 K mit Monogramm, Widmung auf<br />

der Cuvette. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen, Birnen-Zeiger <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />

Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Schwanenhalsregulierung. D 53 mm.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

5381 HERRENTASCHENCHRONOGRAPH. Ohne<br />

Marke. Zwischen 1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Brüniertes<br />

Eisengehäuse mit Kette. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen, Birnenzeiger, kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

<strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler. Vergoldetes Handaufzugswerk,<br />

Kompensationsunruh, Rückerzeiger. Gehäuse<br />

tlw. rostig. D 52 mm. € 80/120 CHF 100/140<br />

5382 HERRENTASCHENUHR MIT CHATELAINE.<br />

Zwischen 1820 <strong>und</strong> 1850 hergestellt. Guillochiertes<br />

Roségoldgehäuse. Silberzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> vergoldeten Breguet-Zeigern. Vergoldetes<br />

D 51 mm. € 500/580 CHF 600/700<br />

5383 HERRENTASCHENUHR MIT CHATELAINE.<br />

Zwischen 1820 <strong>und</strong> 1850 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse.<br />

weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> gebläuten Zeigern. Vernickeltes Brückenankerwerk<br />

«Bischofsstab», Monometallunruh, Rückerzeiger.<br />

D 45 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />

5384 HERRENTASCHENUHR. Ende 18. Jh. Poliertes<br />

Silbergehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit<br />

römischen Zahlen ung gebläuten Zeigern. Feuervergoldetes<br />

Spindelwerk sig. FINNEY, LIVERPOOL, Kette<br />

<strong>und</strong> Schnecke, gravierter Kloben, Regulierskala.<br />

D 42 mm. € 180/230 CHF 220/280<br />

5385 HERRENTASCHENUHR. Ende 18. Jh. Poliertes<br />

Stahlgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit<br />

römischen Zahlen ung vergoldeten Zeiger. Feuervergoldetes<br />

Spindelwerk sig. BOUZEAU, VALENCI-<br />

ENNES, Kette <strong>und</strong> Schnecke, gr. gravierter Kloben.<br />

D 55 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />

5386 HERRENTASCHENUHR. Ende 18. Jh. Vergoldetes<br />

Gehäuse, Schildpattübergehäuse. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen (defekt). Feuervergoldetes<br />

Spindelwerk sig. GRANT, LONDON, Kette<br />

D 42 mm. € 130/170 CHF 150/200<br />

5387 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1894 hergestellt. Poliertes Roségoldgehäuse<br />

18 K mit Monogramm, Widmung auf<br />

der Cuvette. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, Louis XV-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />

«6». Vergoldetes Brückenankerwerk «Bischofsstab»,<br />

Kompensationsunruh, Rückerzeiger. D 49 mm.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

5388 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. . Guillochiertes<br />

Roségoldgehäuse 18K, Deckel defekt. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Louis XV--Zeigern<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

D 48 mm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

5389 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Guillochiertes<br />

Roségoldgehäuse 14 K mit Monogramm. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Louis XV-<br />

Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />

D 50 mm.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5390 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />

Roségoldgehäuse 18 K mit Monogramm. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Louis XV-Zeigern<br />

D 50 mm. € 500/670 CHF 600/800<br />

5391 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Vergoldetes<br />

Stahlgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, gebläuten Birnenzeiger <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

Kompensationsunruh, Rückerzeiger. D 50 mm.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5392 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke.<br />

Zwischen 1910 <strong>und</strong> 1930 hergestellt. Graviertes<br />

Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses Emailzifferblatt mit<br />

applizierten arabischen Zahlen, Breguet-Zeigern<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Btrückenankerwerk,<br />

D 43 mm. € 330/500 CHF 400/600<br />

5393 HERRENTSCHENUHR. Um 1820 hergestellt.<br />

U: feuervergoldetes Spindelwerk, Kette <strong>und</strong><br />

Schnecke, graviertes Kloben, silberne Skala. Zi: weisses<br />

Emailzifferblatt mit schwarz bemalten römischen<br />

Zahlen. Ze: Goldzeigern. G: vergoldets Gehäuse <strong>und</strong><br />

Übergehäuse. M: Durchmesser 49 mm.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

5394 JAEGER REISEUHR MIT WECKER. 1954.<br />

Quadratisches, vergoldetes Gehäuse, Übergehäuse<br />

mit Leder bezogen. Weisses Zifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> Indexen. Bâton Leuchtzeigern.<br />

Handaufzugswerk. 57X57 mm.<br />

€ 170/230 CHF 200/280<br />

5395 JAEGER-LeCOULTRE. Damenarmbanduhr.<br />

1940er-Jahre. R<strong>und</strong>es Weissgoldgehäuse 18K mit<br />

Weissgoldarmband. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizen<br />

<strong>und</strong> Dauphinezeigern. Handaufzugswerk.<br />

Zu revidieren. D 1,6.<br />

5396 KALENDERUHR. Anfang 19. Jh. U: feuervergoldetes<br />

Spindelwerk, Kette <strong>und</strong> Schnecke, graviertes<br />

Kloben, silberne Skala. Zi: weisses Emailzifferblatt<br />

mit schwarz bemalten römischen Zahlen bei<br />

der «6» <strong>und</strong> zwei Hilfszifferblätter für Wochentag <strong>und</strong><br />

Datum. Ze: Goldzeigern. G: vergoldets Gehäuse. M:<br />

Durchmesser 49 mm.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

5397 LAURENS. HERRENARCHRONOGRAPH.<br />

1930er-Jahre. Vergoldetes Stahlgehäuse mit Lederband.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />

gebläuten Breguet-Zeigern, zentrale Sek<strong>und</strong>e, Telemeterskala<br />

<strong>und</strong> zentrale Tachymeterskala spiralig.<br />

Handaufzugswerk. D 36 mm.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5398 LONGINES. 8-TAGE TISCHUHR. 30er-<br />

Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit Holzrahmen <strong>und</strong><br />

Klappfuss. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen, gebläuten Zeigern, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6»<br />

<strong>und</strong> Gangreserveanzeige bei der «12». Handaufzugswerk.<br />

D 57 mm. € 420/500 CHF 500/600<br />

5399 LONGINES. DAMENARMBANDUHR. In<br />

1905 hergestellt. Graviertes Silbergehäuse mit Lederband.<br />

Zahlen, Birnenzeiger <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />

Handaufzugswerk. D 35 mm.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5400 LOT von 9 TASCHEN- UND ARMBANDUH-<br />

REN. Anfang 20. Jh. Versh. Materialen <strong>und</strong> versch.<br />

Grösse. € 500/670 CHF 600/800<br />

5401 LOT. 5 HERRENTASCHENUHREN. Ohne<br />

Marke. Anfang 20. Jh. Silber- oder Stahlgehäuse mit<br />

weissen Zifferblatt <strong>und</strong> römischen Zahlen. Versch.<br />

Grösse. € 290/350 CHF 350/420<br />

5402 MICHEL JORDI HERRENARMBANDUHR<br />

«ZURICH». 1990er-Jahre. Vergoldetes, r<strong>und</strong>es Gehäuse<br />

mit orginalem Michel Jordi Lederband, Wappen<br />

von Zürich auf dem Boden. Weisses Zifferblatt mit<br />

römischen Zahlen, blauem Kreisring <strong>und</strong> «Epées» Zeigern.<br />

Quatzwerk. Batterie zu ersetzen. D 40 mm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5403 MICHEL JORDI. HERRENCHRONOGRAPH<br />

«ETHNO», in 1991 hergestellt. Verchromtes, poliertes<br />

Stahlgehäuse mit Lederband, Ring vergoldet.<br />

Blaues Zifferblatt mit römischen Zahlen, drei Hilfszifferblätter,<br />

«Feuilles» Zeigern <strong>und</strong> Datumsfenster bei<br />

der «3». Automatikwerk Valjoux 7750. D 38 mm.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5404 MODA. 8-TAGE AUTOUHR. 50er-Jahre.<br />

Stahl- <strong>und</strong> Bakelitegehäuse, drehbare Lünette.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen,<br />

kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «12» <strong>und</strong> Leuchtzeigern. Handaufzugswerk.<br />

Zu revidieren. D 58 mm.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

5405 MONDIA. DAMENARMBANDUHR. 50er-<br />

Jahre. 18K Gelbgoldgehäuse mit Goldband. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Indexzeigern. Handaufzugswerk.<br />

D 17 mm. € 250/420 CHF 300/500<br />

5406 MOVADO. ELEGANTE ROSEGOLD HER-<br />

RENARMBANDUHR. 1958 REF 8137. U: Kal. 13’’’,<br />

mit applizierten Pfeilindexen, arabischen Zahlen, kl.<br />

Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3».<br />

Roségoldgehäuse 18K, Druckboden. B: Lederband<br />

(nicht original). I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />

M: Durchmesser 34 mm.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

5407 NEDAP. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1905 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Tulasilbergehäuse mit<br />

Kette. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />

Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />

Rückerzeiger. D 52 mm.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

5408 NOVUS. HERRENARMBANDUHR. 50er-<br />

Jahre. Poliertes Roségoldgehäuse ohne Armband.<br />

Ve4rsilbertes Zifferblatt mit Indexen, Dauphine-Zeigern<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaufzugswerk.<br />

D 35 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />

5409 ODIN. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Guillochiertes Silbergehäuse.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,<br />

Louis XV-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />

Rückerzeiger. D 51 mm.<br />

€ 120/150 CHF 140/180<br />

5410 OMEGA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1880 <strong>und</strong> 1900 hergestellt. Guillochiertes Silbergehäuse<br />

mit Monogramm. Weisses Emailzifferblatt mit<br />

römischen ZAhlen, Birnenzeiger <strong>und</strong> kl. Sekl<strong>und</strong>e bei<br />

der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Rückerzeiger. D 50 mm.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5411 OMEGA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1915 <strong>und</strong> 1925 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse<br />

mit Monogramm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />

Zahlen, Birnenzeiger <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />

Rückerzeiger. Zifferblatt leicht bestossen.<br />

5412 OMEGA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1920 <strong>und</strong> 1925 hergestellt. Poliertes Stahlgehäuse.<br />

Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes<br />

Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Rückerzeiger. D 47 mm. € 70/100 CHF 80/120<br />

5413 ORANO. DAMENARMBANDUHR. 20/30er-<br />

Jahre. Rechteckiges Roségoldgehäuse 18K mit Haarband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />

Indexen <strong>und</strong> Batonzeigern. Handaufzugswerk.<br />

15x19 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />

5414 PATECK & C° à GENEVE. ANHÄNGEUHR.<br />

Zwischen 1860 <strong>und</strong> 1880 hergestellt. Guillochiertes<br />

Roségoldgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> Breguet-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk<br />

«Bischofsstab», Monometallunruh,<br />

Rückerzeiger. D 32 mm.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5415 PIAGET. ELEGANTE HERRENARMBAND-<br />

UHR. 1960er-Jahre REF 934 GEHÄUSE 98336. U:<br />

Kal. 9P, Handaufzug, 18 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />

mit schwarz bemalten Indexen. Ze: «Bâton»<br />

Zeigern. G: quadratisches 18K Gelbgoldgehäuse. B:<br />

M: 25x25 mm. Dazu: Piaget Lederetui.<br />

5416 PRIOR HERRENTSCHENUHR. Zwischen<br />

1770 <strong>und</strong> 1800 hergestellt. U: feuervergoldetes<br />

Spindelwerk, Kette <strong>und</strong> Schnecke, graviertes Kloben,<br />

Regulierscheibe. Zi: weisses Emailzifferblatt mit<br />

schwarz bemalten türkisen Ziffern. Ze: vergoldeten<br />

Sonnenzeigern. G: Messinggehäuse <strong>und</strong> -Übergehäuse.<br />

51 mm. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />

5417 PROTOTYP EINER LCD UHR. Anfang 70er-<br />

Jahre. Achteckiges Stahlgehäuse mit Stahlband. Versilbertes<br />

Zifferblatt, LCD Display in der Mitte. Quartzwerk.<br />

Batterie zu ersetzen. 40x36 mm.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5418 RAGUET. HERRENTASCHENUHR. Ende<br />

18. Jh. Graviertes Gelbgoldgehäuse. Silberzifferblatt<br />

mit exzentrischem Zifferring mit römischen Zahlen,<br />

Breguet-zeiger. Vergoldetes Brückenankerwerk, Monometallunruh,<br />

Rückerzeiger. D 39 mm.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5419 RAINER BRAND. UNGEWÖHNLICHE, LIMI-<br />

TIERTE HERRENARMBANDUHR. 2000er-Jahre<br />

REF RB 01 «DONNERSTAGUHR-SONDERSERIE<br />

VITA». U: ETA Kal. 2895-2, automatik, 21 Steine.<br />

Zi: graugrünes Zifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />

Leuchtindexen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e sowie Datumsfenster<br />

bei der «6». Ze: «Baton» Leuchtzeigern. G: dreiteiliger,<br />

poliertes Stahlgehäuse, durchsichtiger Boden<br />

verschraubt. B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />

<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 35 mm. Dazu:<br />

originales Kästchen <strong>und</strong> Zertifikat.<br />

5420 RAYMOND WEIL. HERRENCHRONO-<br />

GRAPH. 1990er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit<br />

originalem Stahlband. Schwrzes Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, drei Hilfszifferbla¨tter, Baton-Zeigern<br />

zu ersetzen. D 40 mm. € 500/670 CHF 600/800<br />

5421 ROBERT THEURER. ANHÄNGEUHR. Gelbgoldgehäuse<br />

mit Emailminiaturmalerei (Porträt einer<br />

Bauerin) <strong>und</strong> Goldkette. Weisses Emailzifferblatt (etw.<br />

gerisst) mit römischen ZAhlen <strong>und</strong> Louis XV-zeigern.<br />

Quartzwerk (originales Uhrwerk ergänzt). Batterie zu<br />

ersetzen. D 33 mm.€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

5422 ROGA DAMENSPANGENUHR. 30/40er-<br />

Jahre. Spangenuhr mit quadratischem Roségoldgehäuse<br />

18K. Versilbertes Zifferblatt mit Indexen <strong>und</strong><br />

vergoldeten Zeigern. Handaufzugswerk. Zu revidieren.<br />

1,5x0,9. € 420/500 CHF 500/600<br />

5423 SPUTNIK. HERRENARMBANDUHR. 50er-<br />

Jahre. Poliertes Stahlgehäuse ohne Armband. Bemaltes<br />

Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Indexen, zentraler<br />

Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Dauphine-Zeigern. Automatikwerk.<br />

D 35 mm. € 80/130 CHF 100/150<br />

5424 SUTHERLAND & HORN. HERRENTA-<br />

SCHENUHR. Zwischen 1820 <strong>und</strong> 1850 hergestellt.<br />

Graviertes Gelbgoldgehäuse 18K. Vergoldetes Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen <strong>und</strong> Birnenzeiger. Feuervergoldetes<br />

Spindelwerk, Monometallunruh, Regulierskala.<br />

D 40 mm. € 580/750 CHF 700/900<br />

5425 TASCHENUHRENHALTER. Ende 19. Jh. Eisen<br />

bemalt <strong>und</strong> Holz. Etw. korrodiert. 18x11.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

5426 TASCHENUHRENHALTER. Ende 19. Jh. Holz<br />

beschnitzt <strong>und</strong> vergoldet. Louis XVI-Stil. 26x16.<br />

€ 120/180 CHF 140/220<br />

5427 TASCHENUHRENHALTER. Ende 19. Jh.<br />

Holz beschnitzt. Louis XVI-Stil. Deutliche Gebrauchspuren.<br />

31x21. € 120/150 CHF 140/180<br />

5428 TASCHENUHRENHALTER. Ende 19. Jh.<br />

Weisser Marmor. In Form eines beflügelten Pferds.<br />

17x16. € 170/210 CHF 200/250<br />

13<br />

5429 TAUCHUHR. Japan, neuzeitlich. Massiv<br />

Stahlgehäuse mit gr. verschraubter Aufzugskrone.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit phosphoreszierenden, arabischen<br />

Zahlen. Miyota Automatikwerk. Stoffband.<br />

D 50 mm. € 120/150 CHF 140/180<br />

5430 TISSOT. DAMENARMBANDUHR. 40/50er-<br />

Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K mit Goldband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit Stabindexen <strong>und</strong><br />

Batonzeigern. Handaufzugswerk. D 17 mm.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5431 TISSOT. DAMENARMBANDUHR. 70/80er-<br />

Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K mit Gelbgoldband. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Strichindizen <strong>und</strong> Dauphinezeigern.<br />

Quartzwerk. Batterie zu ersetzen. D 2.<br />

5432 TISSOT. HERRENTASCHENUHR MIT KET-<br />

TE. 50er-Jahre. Vergoldetes Stahlgehäuse. Weisses<br />

<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk.<br />

D 50 mm. € 70/100 CHF 80/120<br />

5433 TÜRLER HERRENARMBANDUHR. 40/50er-<br />

Jahre. Gelbgoldgehäuse ohne Band. Versilbertes<br />

Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Indexzeigern <strong>und</strong><br />

kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

D 3,2. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

5434 TÜRLER. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse,<br />

reliefierten Figuren auf dem Boden, Cuvette<br />

mit Widmung. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />

ZAhlen, Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />

Vernickeltes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Rückerzeiger. D 5. € 250/330 CHF 300/400<br />

5435 TÜRLER. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1920 <strong>und</strong> 1925 hergestellt. Guillochiertes<br />

Silbergehäuse, Widmung auf der Cuvette. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Breguet-<br />

Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung,<br />

Rückerzeiger. D 55 mm.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

5436 UHRENKETTEN. Lot von 2 Uhrenketten aus<br />

Gelbgold 18K. Total Gewicht: 110, 5 g.<br />

5437 ULYSSE NARDIN. HERRENARMBAND-<br />

UHR. «Automatic 36000», 1970er-Jahre. Kissenförmiges,<br />

poliertes Stahlgehäuse mit originalem Stahlband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit facettierten Stabindexen,<br />

Bâton-Zeigern, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster<br />

bei der «3». Automatikwerk. 24x29 mm.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5438 UNIVERSALUHR HERRENCHRONOGRAF.<br />

Zwischen 1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse.<br />

Zahlen, gebläuten Zeigern <strong>und</strong> drei Hilfszifferblätter<br />

für kl. Sek<strong>und</strong>e, 60 Minuten- <strong>und</strong> 24 St<strong>und</strong>en-<br />

Zähler. Vergoldetes Brückenankerwerk sig. BOVET,<br />

Kompensationsunruh, Rückerzeiger. Zu revidieren.<br />

5439 WYLER. HERRENCHRONOGRAPH. 1940er-<br />

Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit Stahlband. Versilbertes<br />

Zifferblatt mit Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e<br />

<strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler, zentrale Tachymeterskala spiralig,<br />

seitliche Telemeterskala, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong><br />

gebläuten Zeigern. Handaufzugswerk. D 32 mm.<br />

€ 500/670 CHF 600/800

14<br />

5440 ZENITH. HERRENARMBANDUHR. 50/60er-<br />

Jahre. Verchromtes Stahlgehäuse mit Lederband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit Stabindexen, Batonzeigern<br />

<strong>und</strong> zentrale Sek<strong>und</strong>e. Automatikwerk. D 35 mm.<br />

€ 120/150 CHF 140/180<br />

5441 ZENITH. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse.<br />

«6». Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Schwanenhalsfeinregulierung. D 49 mm.<br />

€ 180/230 CHF 220/280<br />

5442 ZENITH. MILITÄRISCHE ODER ÄRTZLI-<br />

CHE STOPPUHR. 40/50er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse.<br />

Zahlen <strong>und</strong> Hilfszifferblatt für 48 Sek<strong>und</strong>en-Teilung.<br />

5443 ZENO. HERRENARMBANDUHR. 50er-Jahre.<br />

Poliertes Roségoldgehäuse ohne Armband. Versilbertes<br />

Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Indexen,<br />

Baton-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaufzugswerk.<br />

5444 LOT VON 2 ANHÄNGEUHREN. Zwischen<br />

1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. A) Graviertes Silbergehüause.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />

<strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

Monometallunruh, Rückerzeiger. D 31 mm. B)<br />

Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit arabischen Zahlen, Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl.<br />

Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Handaufzugswerk,<br />

Kompensationsunruh, Rückerzeiger. D 26 mm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Waffen<br />

5500 PERKUSSIONSPISTOLE, um 1860, zweiläufig,<br />

Kal. 10 mm, korrodiert. Kleiner Nussbaumgriff.<br />

Zu restaurieren. L ca. 20,5 € 50/80 CHF 60/90<br />

5501 GALASÄBEL. eidg. Ord., 1899, Stahlgefäss<br />

durchbrochen, reptilienlederbelegter Griff, drahtumwickelt,<br />

Rückenklinge, beidseitig zwei Kannelüren,<br />

Marke Waffenfabrik Neuhausen, Waffen-Nr. 4640.<br />

Stahlscheide, korrodiert. Schlagband, L ca. 98<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5502 Dolch. eidg. Ord., 1943, Offizier. Waffen-<br />

Nr.26975. Scheide, Schlagband. L ca. 36<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5503 Dolch. eidg. Ord., 1943, Offizier. Waffen-<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5504 STEINSCHLOSSPISTOLE. 18. Jh., R<strong>und</strong>lauf,<br />

Schlosshahn fehlt, Holzschaft mit seitlichem Gürtelbügel.<br />

Korrodiert, defekt, zu restaurieren. L ca. 36<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5505 STEINSCHLOSSPISTOLE. osmanisch,<br />

19. Jh., R<strong>und</strong>lauf mit massigem Messingschaft <strong>und</strong><br />

-griff, reiche relifiert. Eisenschlossplatte <strong>und</strong> -schloss.<br />

Stark korrodiert, Fehlstellen, zu restaurieren. L ca. 46<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5506 STEINSCHLOSSPISTOLE. wohl Italien,<br />

18. Jh., R<strong>und</strong>lauf, Schlossplatte unleserlich signiert.<br />

Holzschaft, Messinggarnituren, ziseliert, floraler Dekor.<br />

Korrodiert <strong>und</strong> defekt, zu restaurieren. L ca. 50<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

5507 DEGENKLINGE. 19. Jh., Eisen, linsenförmig<br />

mit abgeflachtem Mittelgrat, gebläut <strong>und</strong> goldtauschiert.<br />

Dekor mit deutschem Adler, Kreuz <strong>und</strong> bezeichnet:<br />

Vive le Roi. L ca. 105<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5508 SÄBEL. kant. Ord. um 1830, Messingefäss<br />

vergoldet, Griffklappe mit Löwenkopf, Griffbügel gewinkelt,<br />

in Parierstange übergehend. Griff beledert<br />

<strong>und</strong> drahtumwickelt. Rückenklinge mit Hohlschliff,<br />

geätzter Dekor. Schwarze Stahlscheide. L ca. 98<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

5509 SÄBEL. eidg. Ord., 1899, Stahlgefäss durchbrochen,<br />

reptilienlederbelegter Griff, drahtumwickelt,<br />

Rückenklinge, stark korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 94<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5510 1 PAAR JAGDHÖRNER, Marke Fürst-Pless,<br />

Messing, Kunstleder belegt, L ca. 41<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5511 PARFORCEHORN. Marke Cartl Alexander,<br />

Instrumentenfabrik, Mainz, um 1920. Messing, einwindig.<br />

L ca. 62 € 110/130 CHF 130/150<br />

5512 STUTZER. eidg. Ord. 1851/67, Scharfschütze,<br />

Schlossplatte bezeichnet Herrmann. Waffen-Nr.<br />

1140. Mit Bajonett. L ca. 176<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5513 LOT: 2 Revolver, Belgien, System Lefaucheux,<br />

19. Jh., 6-schüssig. L ca. 18 <strong>und</strong> 25<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

5514 SCHROTFLINTE. England, sign. P.G.Scott,<br />

Birmingham, nach 1900. Zweiläufig, Kal. 12, graviertes<br />

Schloss. Stark korrodiert. L ca. 113<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

5515 PERKUSSIONS-SCHROTFLINTE, 19. Jh.,<br />

zweischüssig, Damastläufe, gravierte Schlossplatte,<br />

Nussbaumschaft, Kolbe mit Backe, teils geschnitzt,<br />

Ladestock. L ca. 119 € 100/130 CHF 120/150<br />

5516 KLEINES JAGDHORN, Ende 19. Jh., Messing,<br />

mehrwindig, gedellt. L ca. 21<br />

€ 50/60 CHF 60/70<br />

5517 VETTERLI-BAJONETT, eidg. Ord., 1887,<br />

Klinge mit Säge, Waffen-Nr. 186573, Sig. Neuhausen.<br />

Lederscheide. L ca. 63<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5518 FASCHINENMESSER. eidg. Ord. 1852,<br />

Messinggefäss, Rückenklinge mit Säge, korrodiert.<br />

L ca. 65 € 100/120 CHF 120/140<br />

5519 BAJONETT. Ende 19. Jh., Stahlgefäss, Holzgriffplatten,<br />

Rückenklinge, Lederscheide. L ca. 54<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5520 2 FLORETT, Ende 19. Jh., Eisengefäss, halbkugelförmiges<br />

Stichblatt, Holzgriff (einer fehlt) stark<br />

korrodierte Klinge. L ca. 99/103<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5521 KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE, um 1860,<br />

oktogonaler Lauf, Kal. 10 mm. L ca. 21<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5522 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1850, zweiläufig,<br />

kal. 10 mm, Holzgriff. L ca. 29<br />

€ 30/40 CHF 30/50<br />

5523 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />

Kal. 10 mm. L ca. 19,5<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5524 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />

Kal. 10 mm. L ca. 21<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

5525 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />

Kal. 10 mm. L ca. 21<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

5526 RÄNDELGERÄT für Jagdpatronen, um 1950,<br />

sign. HN € 20/30 CHF 20/30<br />

5527 BAJONETT. Vetterli, eidg. Ord. 1871, Nr.<br />

149009, L ca. 55 € 80/130 CHF 100/150<br />

5528 BAJONETT. eidg. Ord. 1817/42, Nr. B 86,<br />

L ca. 57 € 100/150 CHF 120/180<br />

5529 LEDERKOFFER. 18. Jh., Holzkern mit<br />

schwarzem Leder belegt, Kanten mit Nagelnieten.<br />

Schadstellen. Auf dem Deckel Besitzerwappen <strong>und</strong><br />

<strong>und</strong>eutliche Jahreszahl 16.2. 81x35x32<br />

€ 50/80 CHF 60/90<br />

5530 SÄBEL. eidg. Ord., 1867, Stahlgefäss, Rückenklinge,<br />

Stahlscheide, korrodiert. L ca. 99<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5531 GOLDSCHMIEDEMODELL für die Scheidenverzierung<br />

eines Schweizerdolches. Modellentwurf<br />

der Werkstatt Bossard, Luzern, wohl um 1900. Messing<br />

<strong>und</strong> Wachs. L ca. 23,5<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

5532 LOT diverse Pulverflaschen, Horn, z.T. defekt,<br />

dazu Jagdhorn. € 80/100 CHF 100/120<br />

5533 VETTERLI-GEWEHR, eidg. Ord. 1887, mit<br />

Bajonett, Klinge mit Säge, Waffennr. 204044, Lederscheide.<br />

L ca. 180 € 170/210 CHF 200/250<br />

5534 PERKUSSIONSGEWEHR. 19. Jh., R<strong>und</strong>lauf,<br />

erstes Drittel oktogonal. Nussbaumschaft mit seitlichem<br />

Fach. Eisenladestock. Stark korrodiert, zu restaurieren.<br />

L ca. 145 € 80/80 CHF 90/100<br />

5535 VETTERLI-GEWEHR, eidg. Ord. 1887, mit<br />

5536 REVOLVER. um 1900, wohl Belgien, kantiger<br />

Lauf, Trommelverschluss fehlt, korrodiert, zu restaurieren.<br />

L ca. 19 € 20/30 CHF 25/35<br />

5537 SCHROTPISTOLE. Ende 19. Jh.. Doppelläufig<br />

mit verschiedenen Kalibern, Kipplaufverschluss.<br />

Stark korrodiert, zu restaurieren. L ca. 37<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

5538 SÄBEL. Deutschland, Ende 19. Jh. Stahlgefäss,<br />

Rückenklinge, Stahlscheide, stark korrodiert.<br />

L ca. 90 € 80/80 CHF 90/100<br />

5539 SÄBEL. kant. Ord. 1830, Messinggefäss, Rückenklinge,<br />

Lederscheide, Gebrauchsspuren. L ca. 74<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

5540 LOT: 3 Fechtdegen, kantige Klinge, halbkugeliges<br />

Stichblatt, Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/60 CHF 60/75<br />

5541 FECHTHAUBE. nach 1900. Drahtgittergeflecht,<br />

innen gepolstert. € 80/80 CHF 90/100<br />

5542 SCHNAPPSCHLOSSGEWEHR. marokkanisch,<br />

19. Jh., R<strong>und</strong>lauf, Mündungsbereich erweitert,<br />

Kammerviertel oktogonal. Schlossplatte <strong>und</strong> Hahn<br />

flach, Eisenpfanne mit Schiebedeckel, 7 Laufbänder-<br />

Holzschaft mit Beineinlagen, partiell rot <strong>und</strong><br />

schwarz eingefärbt. Eisenladestock. Schadstellen,<br />

korrodiert, zu restaurieren. L ca. 180<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

5543 STEINSCHLOSSGEWEHR. Italien, um 1800.<br />

Langer R<strong>und</strong>lauf, Kal 14 mm, oktogonale Kammer,<br />

signiert ZARINO COMINAZZO. Schlosshahn abgebrochen.<br />

Langer tlw. geschnitzter Nussbaumschaft,<br />

Messinggarnituren, Ladestock. Stark korrodiert, zu<br />

restaurieren. L ca. 153 € 250/330 CHF 300/400<br />

5544 MIQUELET-STEINSCHLOSS. Spanisches<br />

Gewehr, um 1800 mit Miqueletsteinschloss. Das<br />

Miquelet-Schloss (oder auch a la catalana) war eine<br />

Besonderheit aus Spanien. Die Hauptfeder zum Auslösen<br />

des Hahns lag außerhalb des Schlosses <strong>und</strong><br />

die Batterie hatte oben einen geraden Abschluss,<br />

sowie auf der Reibefläche meist vertikale Vertiefungen.<br />

Zum leichteren Spannen war die Schraube für<br />

den Feuerstein mit einem Ring versehen. Sehr stark<br />

korrodiert. R<strong>und</strong>lauf (z.T. angesägt) mit oktogonaler<br />

Wandung. Schlechter Zustand. L ca. 133<br />

€ 230/250 CHF 280/300<br />

5545 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />

vergoldet, Holzgriff mit Drahtumwicklung , Rückenklinge<br />

mit Hohlschliff, stark korrodiert. Ohne Scheide.<br />

L ca. 86 € 150/170 CHF 180/200<br />

5546 LANGSPIESS. Kopie. Eisen, lanzettenförmiges<br />

Blatt mit Mittelgrat. Holzschaft. L ca. 267<br />

€ 110/130 CHF 130/150<br />

5547 PERKUSSIONSPISTOLE. 19. Jh., oktogonaler<br />

Lauf, kurzer Holzgriff, Schadstellen, zu restaurieren.<br />

L ca. 19 € 70/80 CHF 80/100<br />

5548 HIRSCHFÄNGER. 19. Jh., Messinggefäss,<br />

Holzgriff mit reliefierter Kappe, Parierstange mit<br />

Rankenknospe (eine abgebrochen), ortswärts gebogenes<br />

reliefiertes Stichblatt. Gerade Rückenklinge,<br />

stark korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 57<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5549 SÄBEL. Frankreich, Anf. 19. Jh., Messingefäss,<br />

Griffbügel gewinkelt, Rückenklinge, korrodiert.<br />

Ohne Scheide. L ca. 77 € 110/130 CHF 130/150<br />

5550 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5551 HIRSCHFÄNGER. 19. Jh., Messinggefäss<br />

mit bärenverzierter Kappe, Griffbügel <strong>und</strong> kurze Parierstange,<br />

ortswärts gebogenes Stichblatt. Rückenklinge<br />

mit geätzem Dekor, Arabesken <strong>und</strong> springender<br />

Hirsch, korrodiert. Ohne Scheide, ca. 65<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

5552 PERKUSSIONSPISTOLE. 19. Jh., zwei übereinanderliegende<br />

R<strong>und</strong>läufe, Kal. 14 mm, flache<br />

Schlossplatte, massiger Holzgriff. L 29<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5553 PULVERHORN. Deutsch, wohl 17. Jh., Musketier.<br />

Flacher Holzkörper, Eisengarnitur, schwarz<br />

bemalt, Ausgusstülle mit Deckel <strong>und</strong> Federsperre.<br />

L ca. 30 € 150/180 CHF 180/220<br />

5554 KLEINER REVOLVER, System Lefaucheux,<br />

6-schüssig, Abzug klappbar, Holzschalengriff. Korrodiert.<br />

L ca. 19 € 170/180 CHF 200/220<br />

5555 SÄBEL. Frankreich, um 1800, Messinggefäss,<br />

mit Mitteleisen, belederter Holzgriff mit Drahtumwicklung,<br />

defekt,, volle Rückenklinge, korrodiert.<br />

Ätzdekor. Ohne Scheide.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

5556 SÄBEL. Frankreich, um 1800, Eisengefäss,<br />

Knaufkappe, Griffbügel, grosses spitzovales Stichblatt,<br />

belederter Griff mit Drahtumwicklung, Rückenklinge,<br />

bez. Ester&Co. Solingen, korrodiert. Ohne<br />

Scheide. L ca. 100 € 170/200 CHF 200/240<br />

5557 GEWEHRHALTER. neuere Arbeit, 2 Lederbänder<br />

mit messingverstärkten Aufhängeösen, 8<br />

belederte Gewehrhaken. L ca. 134<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5558 PERKUSSIONSPISTOLE. Deutschland,<br />

19. Jh., oktogonaler Lauf, gezogen, signiert Neirike<br />

a Hildesheim. Eisengarnituren, Nussbaumschaft mit<br />

Hornabschluss. Ladestock fehlt. L ca. 37<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5559 STEINSCHLOSSGEWEHR. kant. Ord. 1817,<br />

R<strong>und</strong>lauf, kal. 18,5 mm, Feder der Pfannenklappe<br />

fehlt. Eisengarnitur, Ladestock. L ca. 145<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Kunsthandwerk<br />

Verschiedene Metalle<br />

5600 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze. Zylindrische<br />

Form mit glockiger Lippe u. zwei Knäufen.<br />

H 14. € 70/100 CHF 80/120<br />

5601 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze. Zylindrische<br />

Form mit glockiger Lippe u. rechteckigen<br />

Henkeln. H 13. € 70/100 CHF 80/120<br />

5602 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />

Becher-Form über r<strong>und</strong>em Fuss. Wandung mit graviertem<br />

Ornamentikdekor. H 14.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5603 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 17./18. Jh.<br />

Gusseisen. Schlanke, leicht konische Form mit ausladendem<br />

Rand. Rechteckiger Griff. Starke Gebrauchsspuren.<br />

H 14,5. € 40/60 CHF 50/70<br />

5604 MÖRSER MIT PISTILL. Um 1800. Bronze.<br />

Becher-Form, leicht konisch über Standfuss. H 11.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5605 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 19. Jh.<br />

Bronze. Leicht konische Form mit ausladendem Lippenrand<br />

<strong>und</strong> eingezogenem Fuss. Wandung flach kanneliert<br />

<strong>und</strong> von Eierstabfriesen begrenzt. 2 Henkel.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 15.<br />

€ 40/60 CHF 50/70<br />

5606 KL. MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />

Becher-Form über Standfuss. H 6.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5607 TÜRKLOPFER. Um 1900. Gusseisen, bronziert.<br />

Vollplastische Hand mit Apfel in der Hand. Mit<br />

Befestigungsschraube <strong>und</strong> Blende. L 18.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

15<br />

5608 TÜRSTOPPER. Um 1900. Gusseisen, bemalt.<br />

In Form eines Planwagens. L 24.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5609 KAMINSCHIRM U. 1 PAAR KAMINBÖCKE.<br />

Holland, um 1900. Messing/Bronze. Gefusster Messingschirm<br />

mit Reliefdekor dazu 1 Paar Kaminböcke<br />

mit gedrehtem Schaft u. Zapfenknauf. H 73/47.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5610 JARDINIERE. E. 19. Jh. Messing. Ovale Form<br />

mit verzinkter Einlage auf 4 Tatzenfüssen. Wandung<br />

mit Wulstdekor, Ringhenkeln mit Löwenkopf-Dekor.<br />

L 36. € 80/170 CHF 100/200<br />

5611 JARDINIERE. E. 19. Jh. Messing. Ovale Form<br />

auf 4 Tatzenfüssen. Wandung mit Wulstdekor, Ringhenkeln<br />

mit Löwenkopf-Dekor. Beigegeben: Haken in<br />

Form eines Delfins. L 41.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

5612 KAMINBESTECK-STÄNDER. Um 1900.<br />

Messing. In Form einer behelmten Figur in Harnisch<br />

gekleidet u. einer Halbarte in der Hand, über quadratischem<br />

Fuss. H 68. € 170/210 CHF 200/250<br />

5613 KOHLEKESSEL. Holland, um 1900. Messing.<br />

Zylindrische, konische Form mit Henkel über r<strong>und</strong>em<br />

profiliertem Fuss. H 59. € 70/80 CHF 80/100<br />

5614 JARDINIERE. E. 19. Jh. Messing. Ovale Form<br />

über vier hohen Beinen. Wandung mit vertikalem Rippendekor<br />

u. zwei Henkeln. L 45.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5615 TABLETT. Um 1900. Messing. Rechteckform<br />

auf gerollten Eckfüsschen u. mit seitlichen Henkeln.<br />

Reliefdekor. L 35. € 130/170 CHF 150/200<br />

5616 1 PAAR RELIEFTELLER. Um 1900. Messing.<br />

In der Art des 16. Jhs. Im Spiegel Porträt eines älteren,<br />

bzw. eines jungen Herrn, in der Fahne Ranken<br />

mit Buckel- u. Fischblasenornamenten. D 36.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

5617 BRATENWENDER MIT SPIESS. E. 19. Jh.<br />

Weissmetall. Hochrechteckiges Gehäuse mit Kurbel<br />

u. Uhrwerk. Spiess u. Stütze dabei. Durchbrochener<br />

ornamentaler Dekor. H 36.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

5618 SCHLÜSSELKÄSTCHEN. Um 1900. Weissblech,<br />

grün-gold bemalt. Mit durchbrochenem Eichhörnchen<br />

u. Blattdekor. H 41.€ 60/80 CHF 70/90<br />

5619 LOT BACKFORMEN. E. 19. Jh. Kupfer, innen<br />

verzinkt. U.a. gr. Gugelhopfform mit Mittelrohr, sechs<br />

weitere kleinere r<strong>und</strong>e Formen mit Fantasiedekors u.<br />

eine ovale mit Längsrippen. D 5.5-27. 8 Stk.<br />

€ 250/280 CHF 300/330<br />

5620 GR. BACKFORM. 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt.<br />

R<strong>und</strong>form mit vertikalem Wulst- sowie Blüten- u.<br />

Früchtedekor. D 31,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

5621 WASSERSTANDE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Kupfer, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper über<br />

ausgestelltem, profiliertem Fuss, scharnierter Deckel<br />

u. 2 bewegliche Ringhenkel. H 64.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5622 WASSERSTANDE. Alpenländisch, datiert<br />

1884. Kupfer, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper<br />

über ausgestelltem Fuss, scharnierter Deckel u.<br />

2 bewegliche Ringhenkel aus Messing. H 70.<br />

€ 420/500 CHF 500/600

16<br />

5623 2 SCHÜSSELN. Zinn. Eine davon mit Meistermarke<br />

des Heinrich Wilhelm Lange, Chur (1798–<br />

1848). Die andere mit unleserlicher Mm. D 27/29.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Schneider/Kneuss: Die Zinngiesser der Schweiz,<br />

Nr. 443<br />

5624 DECKELTERRINE. Deutsch, 19. Jh. Zinn.<br />

R<strong>und</strong>form auf drei gerollten Füssen, Ringhenkeln mit<br />

Löwendekor. D 25. € 70/80 CHF 80/100<br />

5625 GEBÄCKFORM. 19. Jh. Zinn. Zylindrische<br />

Form mit Steckboden u. -deckel. D 8,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

5626 DECKELDOSE. Um 1900. Zinn. Zylindrische<br />

Form mit Stülpdeckel, Wandung mit fein graviertem<br />

ornamentalem Dekor. D 11. € 40/60 CHF 50/70<br />

5627 KL. KELCHKANNE. Um 1800. Zinn. Henkelkanne<br />

mit herzförmigem Deckel u. Eicheldrücker.<br />

H 18. € 50/70 CHF 60/80<br />

5628 KL. DECKELTERRINE. Datiert 1826. Zinn.<br />

Bauchige R<strong>und</strong>form mit Henkeln über Standfuss, Deckelknauf<br />

in Form eines Schwanes. D 17.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5629 STITZE. Datiert 1826. Zinn. Zylindrische<br />

Form leicht konisch, flacher Deckel mit Kugelknauf.<br />

H 27. € 100/130 CHF 120/150<br />

5630 SCHNABELSTITZE. Um 1800. Zinn. Zylindrische<br />

Form, leicht konisch, gewölbter Deckel mit<br />

Drücker. H 31. € 80/100 CHF 100/120<br />

5631 BAUCHKANNE. Datiert 1846. Zinn. Mit Basthenkel,<br />

gewölbtem Deckel u. Scheibenknauf. H 26.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5632 SCHRAUBFLASCHE. Reutlingen, datiert<br />

1879. Mm des Heinrich Feller (1819–1906).<br />

Schraubdeckel mit Klapphenkel. Zylindrische Form.<br />

Eingravierte Initialen «R. A.» <strong>und</strong> Jahreszahl. Wandung<br />

durch feine Blätterfriese gegliedert. Minim gedellt.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

Band VI, Nr. 1161.<br />

5633 STITZE. Deutsch, 19. Jh. Zinn. Zylindrische,<br />

leicht konische Form mit ausstehendem Fuss, gewölbter<br />

Deckel mit Scheibenknauf u. Drücker. H 38.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5634 PRISMENKANNE. Um 1800. Zinn. Schraubdeckel<br />

mit Ring. H 25. € 150/170 CHF 180/200<br />

5635 DECKELTERRINE. 19. Jh. Zinn. R<strong>und</strong>form<br />

mit rechteckigen Henkeln, gewölbter Deckel mit<br />

Vasen-Knauf. D 25. € 150/170 CHF 180/200<br />

5636 GR. SCHNABELSTITZE. Zinn. Mit Meistermarke<br />

des Franz Joseph Wiedemann, Schaffhausen<br />

(1846–1919). Zylindrische, leicht konische Form mit<br />

ausstehendem Fuss. gewölbter Deckel mit Balusterknauf<br />

u. Drücker. H 34. € 170/210 CHF 200/250<br />

Nr. 1255.<br />

5637 2 TELLER. Datiert 1886. Zinn. Mm des Franz<br />

Joseph Wiedemann, Schaffhausen (1846–1919).<br />

D 23. € 30/50 CHF 40/60<br />

Nr. 1255.<br />

5638 RELIEFTELLER. Um 1900. Zinn. Im Spiegel:<br />

Reiter-Darstellung mit Stadt im Hintergr<strong>und</strong>, auf der<br />

Fahne sechs Medaillons mit weiteren Reiter-Darstellungen<br />

zwischen ornamentalem Dekor. D 20.<br />

€ 40/60 CHF 50/70<br />

5639 RELIEFTELLER. Deutsch, 19. Jh. Zinn. Nachguss<br />

des Auferstehungs-Tellers von Paulus Öham,<br />

d.J., Nürnberg, (Meister 1634, stirbt 1671). Im Spiegel<br />

Auferstehung Christi, auf der Fahne 12 ovale Medaillons<br />

mit Apostelfiguren. D 19,5.<br />

€ 40/60 CHF 50/70<br />

5640 2 TELLER. Zinn. Mit Meistermarke des Hans<br />

Heinrich Bosshard, Zürich (1732–1795) u. des Salomon<br />

Wirz, Zürich (1740–1815). D 23,5/ 24,5.<br />

€ 30/40 CHF 30/50<br />

Nr. 1665 u.1807<br />

5641 SCHNABELSTITZE. Datiert 1817. Zinn. Zylindrische,<br />

leicht konische Form, gewölbter Deckel mit<br />

Baluster-Drücker. H 27. € 170/200 CHF 200/240<br />

5642 SCHREITISCH-SCHATULLE. 19. Jh. Zinn.<br />

Rechteckige Form auf vier Füsschen mit zwei scharnierten<br />

flachen Deckeln. L 18.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

Beleuchtungskörper<br />

5643 HORN/KERZENHALTER. Widder-Horn, versilberte<br />

Montur mit Tülle. H 21.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5644 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />

Kannelierter Säulenschaft mit Tülle über dreiseitigem<br />

Sockel mit Tatzenfüssen. Reliefierter Blattdekor.<br />

H 26. € 130/210 CHF 150/250<br />

5645 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />

Kannelierter Säulenschaft mit Tülle über profiliertem<br />

R<strong>und</strong>fuss. H 29. € 210/290 CHF 250/350<br />

5646 1 PAAR KL. KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />

Kurzer, kannelierter Säulenschaft mit Tülle über<br />

gewölbtem Fuss mit Blattrelief. H 15.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5647 2 NACHTLICHTER. 19. Jh. Messing. Säulenschäfte<br />

mit Schieber, der eine mit Henkel u. Fussschale.<br />

H 18. € 50/70 CHF 60/80<br />

5648 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Um 1900. Bronze,<br />

brüniert. Kurzer Schaft in Vasenform über r<strong>und</strong>em<br />

Fuss mit Zwischenscheibe. Reliefdekor in Form von<br />

Maskaronen u. Blattbordüren. Beigegeben: Tintenfass,<br />

Zinkguss patiniert ebenfalls mit Reliefdekor.<br />

H 13,5/ D 14. € 130/150 CHF 150/175<br />

5649 1 PAAR LEUCHTER. 19. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />

mit Tülle über polygonalem Tropfteller u.<br />

gewölbtem Sockel. H 21.<br />

€ 120/150 CHF 140/180<br />

5650 KERZENSTOCK. 19. Jh. Messing. Bombierter<br />

Säulenschaft mit Tülle über quadratischem Fuss.<br />

H 18. € 70/80 CHF 80/100<br />

5651 KERZENSTOCK MIT ASCHER. 20. Jh.<br />

Weissmetall, patiniert. R<strong>und</strong>e Schale über Dreibein,<br />

geschwungener Leuchterarm mit Tülle u. Streichholzschachtelhalter,<br />

begleitet von Weinlaub. D 16.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

5652 KIENSPANHALTER U. KERZENSTOCK.<br />

Alpenländisch, um 1800. Eisenhalter über gedrechseltem<br />

Holzfuss. Kerzenstock: Spiralförmiger Schaft<br />

mit Schieber u. Henkel ebenfalls über gedrechseltem<br />

Holzfuss. H 20/31. € 170/180 CHF 200/220<br />

5653 GIRANDOLE. Holland, 19. Jh. Bronze. Radial<br />

angelegter neunflammiger Leuchter über Balusterschaft<br />

auf r<strong>und</strong>em Fuss. H 38.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5654 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />

Balusterförmiger Säulenschaft mit Tülle über R<strong>und</strong>fuss.<br />

Feiner Gravurdekor. H 24.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

5655 KERZENSTOCK. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />

mit Tülle über r<strong>und</strong>er Fussschale. H 17,5.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5656 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />

H 16. € 150/180 CHF 180/220<br />

5657 6 KERZENSTÖCKE. Neuere Arbeiten. Metall,<br />

vergoldet. Balusterschaft mit Tülle u. Tropfteller über<br />

profiliertem R<strong>und</strong>fuss. H 23.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5658 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Bronze/<br />

Messing. Säulenschaft mit appliziertem Ornamentikdekor,<br />

darüber Leuchterfigur mit Tülle. Auf weisser<br />

Marmorplatte. H 32. € 130/170 CHF 150/200<br />

5659 GR. NACHTLICHT. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />

mit Schieber über weiter r<strong>und</strong>er Fussschale<br />

mit Henkel. H 29. € 250/330 CHF 300/400<br />

5660 NACHTLICHT. 19. Jh. Messing. Kurzer Säulenschaft<br />

über ovaler Fussschale mit Durchbruchdekor<br />

u. Henkel. H 9. € 170/250 CHF 200/300<br />

5661 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />

Schaft in Form eines Delfins mit Tülle u. Zwischenscheibe,<br />

über quadratischem Fuss. Flacher Reliefdekor<br />

mit Frazen u. Blätterwerk. H 19.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

5662 NACHTLICHT. Biedermeier. Messing. Kurzer<br />

Balusterschaft mit Schieber über r<strong>und</strong>er Fussschale.<br />

H 11. € 80/100 CHF 100/120<br />

5663 KERZENSTOCK. 19. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />

mit Tülle über quadratischem Fuss. H 24.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

5664 GR. GIRANDOLE. 19. Jh. Bronze. Geschwungener,<br />

siebenflammiger Leuchter über Balusterschaft,<br />

auf gewölbtem R<strong>und</strong>fuss. H 76.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5665 1 PAAR GIRANDOLEN. Um 1900. Weissmetall,<br />

brüniert. Geschwungener, fünfflammiger Leuchter<br />

mit Blatt- u. Blütenranken, Kristalldekor, bzw.<br />

Behang. H 34 € 100/130 CHF 120/160<br />

5666 TISCHLEUCHTER. Um 1900. Messing. Auf<br />

einem Blütenzweig aufgereihter sechsflammiger<br />

Leuchter. Mit rotem u. grünem Glassteinbesatz.<br />

H 28. € 80/130 CHF 100/150<br />

5667 1 PAAR ÄHRENLEUCHTER. Um 1900.<br />

Messing. Bouquet mit weissen Glasblüten u. fünf<br />

Leuchteramen, über Vase u. durchbrochenem, dreiseitigem<br />

Sockel mit Reliefdekor. H 72.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5668 1 PAAR KL. GIRANDOLEN. Barockstil. Metall,<br />

versilbert. Zwei geschwungene Leuchterarme<br />

über geschweiftem, durchbrochenem Fuss. H 17.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

5669 GIRANDOLE. Neuere Arbeit, En Soie. Bronze,<br />

patiniert. Fünfflammiger Leuchter mit stilisiertem<br />

Blattdekor über r<strong>und</strong>em Fuss. H 43.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5670 1 PAAR ALTARLEUCHTER. 19. Jh. Holz,<br />

geschnitzt u. beige gefasst, tlw. vergoldet. Balusterschaft<br />

über zylindrischem Sockel auf drei Volutenfüssen.<br />

Mit langem Dorn. H 49.<br />

€ 60/100 CHF 75/125<br />

5671 ALTARLEUCHTER. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. beige gefasst, tlw. vergoldet. Balusterschaft über<br />

zylindrischem Sockel mit Volutenfüssen. Mit langem<br />

Dorn. H 50. € 40/50 CHF 50/60<br />

5672 2 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />

u. Gold gefasst. Merhfach gegliederter<br />

Balusterschaft über dreiseitigem Sockel mit Volutenfüssen.<br />

Mit reliefiertem Blattdekor. Einer davon mit<br />

Glühbirneneinsatz. H 58/81.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5673 ALTARLEUCHTER. Louis XVI-Stil. Gegliederter,<br />

kannelierter Säulenschaft mit gr. Dorn über<br />

dreiseitigem Sockel auf Tatzenfüssen. Reliefierter<br />

Blattdekor. H 102. € 130/210 CHF 150/250<br />

5674 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Holz, geschnitzt.<br />

Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit<br />

Glühbirneneinsatz über dreiseitigem Sockel mit Volutenfüssen<br />

u. profilierter Platte. Reliefdekor. H 59.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5675 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Bronze. Balusterschaft<br />

mit Tropfteller u. Glühbirneneinsatz über<br />

dreiseitigem Sockel mit Tatzenfüssen. H 50.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5676 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Metall mit<br />

Resten einer Versilberung. Mehrfach gegliederter<br />

Balusterschaft mit Glühbirneneinsatz über dreiseitigem<br />

Sockel auf Volutenfüssen. Reicher Reliefdekor.<br />

H 59. € 170/200 CHF 200/240<br />

5677 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Barock.<br />

Bronze. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit<br />

Tülle über dreiseitigem Sockel auf Tatzenfüssen.<br />

H 32. € 230/250 CHF 280/300<br />

5678 1 PAAR ALTARLEUCHTER. Louis XVI-Stil.<br />

Holz, geschnitzt, Schauseiten gold gefasst. Gegliederter,<br />

Blattdekor. H 68. € 170/330 CHF 200/400<br />

5679 TISCHLAMPE «RÖMISCH». 19. Jh. Messing.<br />

Schlanker Schaft über r<strong>und</strong>em Fuss, Bauchiges<br />

Gefäss mit vier Schnauzen, behängt mit Zubehör.<br />

H 75. € 50/60 CHF 60/70<br />

5680 TISCHLAMPE. 1920–30er J. Messing.<br />

«Wallstreet-Lampe» mit verstellbarem Schaft über<br />

r<strong>und</strong>em Balusterfuss. Grüner Glasschirm. H 35.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5681 1 PAAR PETROLEUMLAMPEN. Um 1900.<br />

Messing. Zylindrischer Behälter mit Brenner u. grünweissem<br />

Glascloche, auf r<strong>und</strong>em Fuss. Glas rep.<br />

H 41. € 170/210 CHF 200/250<br />

5682 TISCHLAMPE. Um 1900. Bronze/Messing.<br />

Schlanker Schaft mit Leuchte über reich ausgestaltetem,<br />

durchbrochenem Fuss mit Blüten- u. Rocaillendekor.<br />

Um den Schaft ranken Blüten aus Milchglas<br />

empor, Lampencloche ebenfalls aus Milchglas in<br />

Blütenform. H 56. € 250/290 CHF 300/350<br />

5683 TISCHLAMPE. 19. Jh. Lampenfuss in Form<br />

eines kl. Altarleuchters aus Holz geschnitzt u. vergoldet.<br />

Elektrifiziert. H 31. € 80/100 CHF 100/120<br />

5684 TISCHLAMPE. Barockstil. Lampenfuss in<br />

Form einer Balustervase aus Holz, geschnitzt u. gefasst,<br />

darüber Glühbirneneinsatz. Auf quadratischem<br />

Fuss ebenfalls aus Holz. H 64.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5685 TISCHLAMPE. Empirstil. Messing. Kannelierter<br />

Säulenschaft mit Glühbirneneinsatz auf quadratischem,<br />

getrepptem Sockel mit Blattrelief. O. Schirm.<br />

H 57. € 130/150 CHF 150/180<br />

5686 TISCHLAMPE. Um 1900. Messing. Blanker<br />

getrepptem Fuss. Kugeliger Glascloche mit<br />

geätztem Ornamentikdekor. H 59.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

5687 1 PAAR TISCHLAMPEN. Empirstil. Messing.<br />

Kannelierter Säulenschaft mit Glühbirneneinsatz<br />

auf quadratischem, getrepptem Sockel mit<br />

appliziertem Blattkranz. O. Schirm. H 57.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5688 STANDLEUCHTE. Um 1900. Schlanker<br />

Schaft über R<strong>und</strong>fuss aus Messing, darüber Sechsflammiger<br />

Leuchter mit Kristallbehang. Elektrifiziert.<br />

H 153. € 170/250 CHF 200/300<br />

5689 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Louis XVI-Stil.<br />

Bronze. Fünf geschwungene Leuchterarmen von<br />

köcherförmigem Schaft ausgehend, verziert mit Zapfen,<br />

Baldachin u. bekrönendem Rippenknauf. L 46.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

5690 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900. Weissmetall,<br />

bronziert. Blattzweig mit zwei Leuchterarmen,<br />

elektrifiziert. H 50. € 170/200 CHF 200/240<br />

5691 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900. Weissmetall,<br />

bronziert. In Form einer Lyra, welche mit Glasperlen<br />

besetzt ist. Zwei gebogene Leuchterarmen mit<br />

Tropfschalen u. Kristallbehang, elektrifiziert. H 42.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

5692 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Barockstil. Holz,<br />

geschnitzt u. gold gefasst. Akanthusblattzweig mit<br />

Blüten, Masche u. zwei Leuchterarmen, elektrifiziert.<br />

H 53. € 330/420 CHF 400/500<br />

5693 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900. Metallblech,<br />

brüniert. Blattranke mit Blüten, zwei geschwungene<br />

Leuchterarmen mit Tülle u. Tropfteller. H 40.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5694 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Paris, um 1900.<br />

Bez.: MILLET PARIS. Bronze. Masche mit Zierquaste<br />

u. zwei gebogenen Rosenzweigen als Leuchterarmen,<br />

elektrifiziert. H 36.€ 170/250 CHF 200/300<br />

5695 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Louis XVI-Stil.<br />

Messing. Palmette mit zwei Leuchterarmen, elektrifiziert.<br />

H 40. € 170/250 CHF 200/300<br />

17<br />

5696 KERZENSTOCK. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />

mit Tülle über r<strong>und</strong>em Fuss. H 21.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5697 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Italien, um 1900.<br />

Geschwungene Schmiedeisen-Arbeit, polychrom bemalt,<br />

mit zwei Leuchterarmen, elektrifiziert. H 28.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5698 KUTSCHENLATERNE. 19. Jh. Polygonales<br />

Metallgehäuse, verglast, über Schaft mit Halterung.<br />

Rot bemalt, elektrifiziert. H 62.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5699 1 PAAR KUTSCHENLATERNEN. 19. Jh. Metallgehäuse<br />

mit r<strong>und</strong>em, bzw. rechteckigem Fenster,<br />

über Schaft mit Halterung. Rot bemalt, elektrifiziert.<br />

H 49. € 80/130 CHF 100/150<br />

5700 1 PAAR WANDLATERNENE. 19. Jh. Polygonale<br />

Metallgehäuse, verglas, langer Schaft mit Wandhalterung.<br />

Rot-grün bemalt, elektrifiziert. L 80.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5701 HANDLATERNE. 19. Jh. Rechteckiges Metallgeäuse,<br />

verglast, grün bemalt. Elektrifiziert. 1<br />

Glas def. H 55. € 70/100 CHF 80/120<br />

5702 STANDLATERNE. Um 1900. Quadratisches<br />

Metallgehäuse, sich nach unten verjüngend, verglast,<br />

rot-grün bemalt. Auf Schmiedeisenfuss. H 180.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5703 1 PAAR ÖLLAMPEN. 19. Jh. Messing. R<strong>und</strong>es<br />

Gefäss mit zwei Schnauzen, behängt mit Zubehör,<br />

mit geschwungener Wandhalterung. L 23.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5704 TALGLAMPE. 19. Jh. Schmiedeisenfuss mit<br />

dreipassiger Schale aus Messing. H 60.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5705 ÖLLAMPE. 19. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />

mit kugeligem Glasbehälter. H 19.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

Holz Schatullen/Dosen<br />

5706 NÄHSCHATULLE. Italien, um 1900. Nussbaum.<br />

Rechteckige Form mit zwei scharnierten Deckeln<br />

u. Henkel. Intarsierter Dekor. L 19.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5707 SCHATULLE. Um 1900. Holz, Rechteckiger<br />

Korpus mit Gesimsabschlüssen u. scharniertem Deckel,<br />

seitliche Handhaben aus Weissmetall, patiniert<br />

u. reliefiert. Mit Schlüssel. L 32.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

5708 HOLZSCHATULLE. Alpenländisch, um 1900.<br />

Eiche, gebeizt. Rechteckiger Korpus über profiliertem<br />

Gesims mit scharniertem Deckel u. Front. Allseitig<br />

applizierte Geweihe, Geweihrosen u. Hörner.<br />

L 37. € 170/330 CHF 200/400<br />

5709 SCHATULLE. E. 19. Jh. Buche. Rechteckiger<br />

Korpus mit scharniertem Deckel. Allseitig beschnitzt<br />

mit flachem Blüten- u. Tierdekor. L 20.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5710 MINIATUR-KOMMODE. Barockstil. Nussbaum.<br />

Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Deckplatte: Rautenförmige<br />

Intarsien mit Fruchtholz. L 46.<br />

€ 580/750 CHF 700/900

18<br />

5711 NÄHSCHATULLE. Um 1900. Nussbaum/<br />

Wurzelholz furniert. Rechteckiger Korpus mit scharniertem<br />

Deckel. Allseitig gefeldertes Intarsiendekor.<br />

Innen mehrfach unterteilt, Deckelinnenseite mit Spiegel.<br />

Mit Schlüssel. L 34.€ 130/170 CHF 150/200<br />

5712 KL. SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Rechteckiger<br />

Korpus, scharnierter Deckel mit intarsierter<br />

Umrandung. Innen unterteilt. L 19,5.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

5713 SCHREIBSCHATULLE. Englisch, E. 19. Jh.<br />

Rechteckiger Korpus über kl. Gesimsfuss, scharniertem<br />

Deckel u. Front. 19. Jh. Nussbaum. Ausklappbare,<br />

belederte Schreibunterlage sowie mehrfach<br />

unterteilte Ablage. L 31.€ 250/330 CHF 300/400<br />

5714 SCHREIBKASSETTE. England, um 1900.<br />

Wurzelholz. Keilform mit scharniertem Deckel u. ausklappbarer<br />

Schreibunterlage. L 33.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

5715 SCHATULLE. Biedermeier. Nussbaum furniert.<br />

Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel.<br />

L 30. € 80/100 CHF 100/120<br />

5716 SCHMUCKSCHATULLE. Napoleon III. Tuja/<br />

Rosen- u. Ebenholz. Rechteckiger Korpus auf vier Kugelfüsschen.<br />

Front <strong>und</strong> Deckel mit eingelegter Filet-<br />

Umrandung u. Kartuschendekor aus Messing. Innen<br />

mit rotem Samt ausstaffiert u. mehrfach unterteilt.<br />

Mit Schlüssel. L 22,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

5717 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />

Rechteckiger Korpus mit scharniertem, gewölbtem<br />

Deckel. Schauseiten mit braun bemaltem Intarsiendekor.<br />

L 30. € 80/130 CHF 100/150<br />

5718 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Weichholz,<br />

lasiert. Rechteckiger Korpus auf Eckfüssen,<br />

allseitig ornamentaler Dekor in beige-orangen Farbtönen.<br />

Zu rep. L 22,5. € 170/200 CHF 200/240<br />

5719 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />

Deckel. Allseitig polychrom bemalte Medaillons mit<br />

Blumendekors auf rotem Fond. L 33,5<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

5720 SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Rechteckiger<br />

Korpus mit scharnietem Deckel. Allseitig<br />

intarisert, Deckel mit Sternendekor. L 23.<br />

€ 100/130 CHF 120/160<br />

5721 SCHATULLE. Alpenländisch, um 1900. Holz.<br />

Rechteckiger Korpus auf zwei Fussbalken. Allseitig<br />

gekerbtes Ornamentikdekor. L 31.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

5722 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />

Resten einer polychromen Bemalung. Beigegeben:<br />

Schatulle, alpenländisch, 19. Jh. (Schloss zu rep.)<br />

L 23/26. € 210/290 CHF 250/350<br />

5723 NÄHSCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Zylindrische<br />

Form mit profiliertem Fuss. Deckel als Nähkissen.<br />

D 21. € 170/180 CHF 200/220<br />

5724 SCHATULLE MIT TOILETTENGARNITUR.<br />

London, um 1900. Koromandel. Rechteckiger Korpus<br />

mit ger<strong>und</strong>etem Deckel u. Schublade. Innen<br />

mehrfach unterteilt u. blauem Samt, bzw. blauer Seide<br />

ausstaffiert. Bestückt mit diversen Flakons u. Dosen.<br />

Alle aus farblosem Glas mit versilberten Deckeln<br />

u. gravierten Ornamentikdekors. Deckelinnenseite<br />

blau beledert u. mit eingesetztem Spiegel. L 31<br />

€ 290/330 CHF 350/400<br />

5725 MINIATUR-KOMMODE. Um 1900. Weichholz.<br />

Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf vier<br />

Füssen. Deckplatte: bemalte Marmorstruktur, Schubladen<br />

mit Metallbeschlägen u. Bambusdekor. L 20.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5726 SCHMUCKSCHATULLE. E. 19. Jh. Wurzelholz.<br />

Rechteckige Form, scharnierter Deckel mit<br />

intarsiertem Ornament. Innen mit Samt ausstaffiert.<br />

L 12. € 80/100 CHF 100/120<br />

Varia<br />

5727 FIGUR. Um 1900. Bronze, patiniert. Einen<br />

Faun darstellend, über quadratischer Plinthe. H 30.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5728 VENUSFIGUR. Alabaster, weiss. Inder Art<br />

der Venus von Milo. Auf schwarzer Marmorplinthe.<br />

Figurrückseite bez.: 5206, XXXXI, 102. H 51.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5729 KL. GARTENFIGUR. Heller Steinguss. Einen<br />

Putto mit Delfin darstellend. H 55.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5730 TIERFIGUR. Um 1900. Zinkguss, brüniert.<br />

Hochspringendes Pferd auf hohem Steinsockel.<br />

H 33. € 100/50 CHF 120/60<br />

5731 TIERFIGUR. Um 1900. Zinkguss, patiniert.<br />

Aufstehendes Pferd auf Steinplinthe. H 16.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5732 DECKELDOSE. London, 1971. Weisser Alabaster/Malachit.<br />

Rechteckige Form, Scharnier Silber,<br />

vergoldet. Daumenrast <strong>und</strong> eingelegtes Filet aus Malachit.<br />

L 15,2. € 130/170 CHF 150/200<br />

5733 AMETHYST. Auf Muttergestein. 25x16x13.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5734 AMETHYSTDRUSE. 23x16x9,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5735 3 ZIERVÖGEL. Aus verschiedenen Steinen<br />

geschnitzt: Pelikan aus Rhodonit mit einem Tigerauge-Schnabel.<br />

Eisvogel aus Azurit-Malachit <strong>und</strong> ein<br />

weiterer Vogel mit Federkleid aus Jade. Auf verschiedenen<br />

Gesteinssockel montiert. H 10-12.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5736 MARMOR-ZIERSTÜCK (Fragment). Weisser<br />

Zierstein mit Volute. L 23.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5737 ZIERSÄULE. Heller Stein. Zylindrische Form<br />

mit horizontalen Zwischenrippen über oktogonalem<br />

Fuss. H 97 € 170/250 CHF 200/300<br />

5738 ZIERSÄULE. Grün-brauner Stein. Zylindrische<br />

Form mit horizontalen Zwischenrippen über oktogonalem<br />

Fuss. H 97 € 250/420 CHF 300/500<br />

5739 GLASSCHEIBE. E. 19. Jh. Polychrom bemaltes<br />

Glas in Blei gefasst. Christi Geburt darstellend.<br />

Bruchstellen. In rechteckigen Holzrahmen gefasst.<br />

30,5x35,5. € 40/60 CHF 50/75<br />

5740 GLASSCHEIBE. Schweiz, um 1910. Polychrom<br />

bemaltes u. geätztes Glas in Blei gefasst,<br />

oval. Mädchenporträt darstellend. L 29.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

5741 WAPPENSCHEIBE. 19. Jh. Polychromes<br />

Glas in Blei gefasst. R<strong>und</strong>scheibe mit dem Wappen<br />

der Berner Familie von Erlach u. den Medaillons von<br />

vier griechischen Staatsmännern. D 22,5.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

Kopie nach dem zerstörten Original in der Kirche<br />

von Hindelbank 1557.<br />

5742 KL. WAPPENSCHEIBE. Bern, 1740. Grisaillemalerei<br />

auf Glas in Blei gefasst, rechteckig.<br />

Wappen mit Inschrift: Johan Anthoni Scherer. Bruchstelle.<br />

13x18. € 30/50 CHF 40/60<br />

5743 WAPPENSCHEIBE. Nach 1900. R<strong>und</strong>scheibe<br />

mit polychrom bemaltem u. geätztem Glas in Bleifassung:<br />

Zwei Zürich-Wappen, darüber Doppeladler,<br />

flankiert von zwei Löwen. D 47.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5744 GLASSCHEIBE. Schweiz, in der Art des<br />

16. Jhs. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />

Mittelbild: Im Zentrum Basler Stadtwappen,<br />

flankiert von Heinrich II., der ein Modell des Basler<br />

Münsters hält (rechts) <strong>und</strong> der gekrönten Maria mit<br />

Kind (links). Oberlicht: Spitzbogen mit Girlanden- <strong>und</strong><br />

Perlstabdekor, darunter Schriftband «ANNO 1520».<br />

Fuss mit floralem Fries. Sprünge <strong>und</strong> Altersspuren.<br />

44x34. - In Holzrahmen.<br />

€ 130/150 CHF 150/175<br />

5745 GLASSCHEIBE. Schweiz, in der Art des<br />

Mittelbild: Unter Arkade Darstellung der Himmelfahrt<br />

Mariae, begleitet von 4 Engeln. Oberlicht:<br />

Verkündigung an Maria (links) <strong>und</strong> Hl. Bischof mit<br />

Kirchenmodell (rechts). Fuss mit Inschrift, flankiert<br />

von Stifterpaar. 1 Segment etwas lose. Altersspuren.<br />

41,5 x 29,5. € 130/150 CHF 150/175<br />

Inschrift: «Hauptman Wolffgang Schönenbül zu<br />

Alpnach 1590».<br />

5746 GLASSCHEIBE. Österreich, datiert 1891.<br />

Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />

Mittelbild: Unter R<strong>und</strong>bogen Stadtansichten von<br />

Friedberg <strong>und</strong> Graz, darunter die behelmten Wappen.<br />

Oberlicht mit mittelalterlichem Musikanten <strong>und</strong> tanzendem<br />

Paar. Fuss: Stilisierte Schriftrolle mit Namen<br />

<strong>und</strong> Jahreszahl. Minime Altersspuren. 42x31.<br />

€ 100/130 CHF 125/150<br />

5747 WIRTSHAUSSCHILD. Datiert 1808. Rechteckige<br />

Holztafel mit Ketten-Aufhängung u. polychromer<br />

Bemalung: Eine Karaffe mit Trinkglas darstellend.<br />

L 41. € 80/170 CHF 100/200<br />

5748 WIRTSHAUSSCHILD. Um 1900. Holz/Metall.<br />

Einen bekrönten, goldfarbenen Brezel darstellend.<br />

H 61. € 80/130 CHF 100/150<br />

5749 5 BLECHDOSEN. Um 1900–1910. Hochquadratische<br />

Cacao- <strong>und</strong> Bonbon-Vorratsdosen mti<br />

polychromem Druckdekor: u.a. mit Schweizer Sehenswürdigkeiten<br />

sowie mit ornamentalem Dekor.<br />

H 22-26. € 130/170 CHF 150/200<br />

5750 3 BLECHDOSEN. Um 1900. Hoch-rechteckige<br />

Cacao-Vorratsdosen aus Weissblech mit<br />

polychromem Druckdekor, darunter zwei illustrierte<br />

Suchard-Dosen u. eine o. Marke mit oberitaliänischen<br />

Sehenswürdigkeiten darauf. H 22-25.<br />

€ 50/80 CHF 60/90<br />

5751 DAGUERROTYPIE. E. 19. Jh. Vollbild eines<br />

jungen Herrn unter Glas in beldertem Etui mit Prägedekor.<br />

L 9,2. € 50/70 CHF 60/80<br />

5752 FOTOALBUM. Brienz, 1904. Stoffeinband,<br />

Buchdeckel u. Boden mit beschnitzter Holzauflage:<br />

Flach reliefiertes Geäst <strong>und</strong> Blattwerk sowie mit<br />

eingelassener Ölmalerei. Ort mit Berglandschaft im<br />

Hintergr<strong>und</strong> darstellend. Darin alte Porträt-Photographien.<br />

Boden Fehlstelle. L 22,5<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5753 FOTOALBUM. Um 1900. Velour bespanntes<br />

Album in Grün mit Messingmontur. Darin alte Porträt-<br />

Photographien eingelegt in Passepartouts. L 27,5.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

5754 FOTOALBUM. Um 1900. Braun belderter Einband<br />

mit ornamentalem Prägedekor u. Messingapplikation.<br />

Darin alte Porträt-Photographien. L 28.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5755 ABENDTASCHE. Um 1900. Polychrome<br />

Glasperlenstickerei mit Blüten-, bzw. Ornamentikdekor<br />

auf weissem Fond. Messingbügel. B 17,5.<br />

€ 20/30 CHF 25/35<br />

5756 ABENDTASCHE, GELDKATZE, SCHMUCK.<br />

Um 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Beutel<br />

mit Blütendekor auf beigem Gr<strong>und</strong>, Geldkatze mit<br />

silberfarbenen Ornamenten auf blauem Gr<strong>und</strong>. Halsschmuck<br />

in Beige-Rot-Grün. L17-200.<br />

€ 40/60 CHF 50/75<br />

5757 TRACHTENHAUBE. 19. Jh. Halbr<strong>und</strong>e Kartonhaube<br />

mit beiger Seide bespannt, ornamental<br />

bestickt <strong>und</strong> mit aufgestecktem Blütenkranz aus Metallfaden.<br />

H 15. € 50/70 CHF 60/80<br />

5758 GLOCKENZUG. E. 19. Jh. Polychrom bestickt<br />

mit reliefierten Messingabschlüssen. L 143.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

5759 GLOCKENZUG. E. 19. Jh. Polychrome Glasperlenstickerei<br />

mit reliefierten Abschlüssen aus Messing.<br />

L 134. € 70/80 CHF 80/100<br />

5760 12 TAFELMESSER. Paris, um 1900. Mit<br />

schwarzen Horngriffen u. versilberter Montur. L 25.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

5761 ALTAR-STICKBORDÜRE. 19. Jh. St. Galler-<br />

Stickerei in Tüll. Feiner Blütendekor mit Christus-Monogramm.<br />

Längsrechteck mit passigem Abschluss.<br />

L 308. € 80/170 CHF 100/200<br />

5762 BROKATSTICKEREI. Läufer mit goldfarbenen<br />

Ornamenten auf blauem Fond, umrandet von<br />

Bordüre u. unterlegt mit gelber Seide. L 166.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5763 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />

20. Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf Rollen<br />

mit Messingbeschlägen. Halterung für 26 Stöcke.<br />

70x62,7x28,7. € 80/130 CHF 100/150<br />

5764 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />

5765 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />

5766 DAMEN-SONNENSCHIRM. Um 1900. Griff<br />

aus Elfenbein, Metallgerippe bespannt mit schwarzer<br />

Seide, beigem Futter u. Fransenbordüre. L 64.<br />

€ 30/40 CHF 35/45<br />

5767 LOT PFEIFEN. 19. Jh. Pfeifenköpfe aus Meerschaum,<br />

bzw. Holz mit Metallmontur, weiche, schnurbespannte<br />

Rohre mit Hornm<strong>und</strong>stücken. L 24-94.<br />

4 Stk. € 130/170 CHF 150/200<br />

5768 EDDI FISCHER-MASKEN. New York, 1960er<br />

J. Zwei braune Ledermasken aus dem Theaterstück<br />

«Coriolan» des Sängers <strong>und</strong> Entertainers Eddi Fischer.<br />

5769 QUERFLÖTE. Paris, L.L. Lebret. Versilbert. In<br />

Etui. L 69. € 170/210 CHF 200/250<br />

5770 GEIGE U. BOGEN. Zu rep. Mit Koffer. L 59.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5771 GEIGE U. 2 BOGEN. Zu rep. Mit Koffer.<br />

L 60. € 130/170 CHF 150/200<br />

5772 GEIGE U. 2 BOGEN. Zu rep. Mit Koffer.<br />

5773 ZITHER. E. 19. Jh. Holzgehäuse mit geschweifter<br />

Oberkante, goldfarbener Ornamentikdekor<br />

auf schwarzem Gr<strong>und</strong>. L 59.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5774 POSTHORN. Messingblech. Datiert 1831.<br />

Mit rot-weiss Kordel. L 20. € 70/80 CHF 80/100<br />

5775 GR. MOHRENLEUCHTER. Holz, geschnitzt<br />

u. polychrom gefasst. Stehender Mohr mit erhobenem<br />

Arm, einen balusterförmigen Leuchter haltend.<br />

Auf quadratischem Sockel mit Gesimsfuss. Reparaturstelle.<br />

H 153. € 330/500 CHF 400/600<br />

5776 ZIERSÄULE. Louis XVI-Stil. Vierkantige Holzsäule,<br />

nach unten verjüngt über getrepptem Sockel.<br />

Marmor imitierende Bemalung in dunkelgrüner Fassung.<br />

H 116. € 210/310 CHF 250/375<br />

5777 1 PAAR ZIERSCHNITZEREIEN. 19. Jh. Holz,<br />

geschnitzt u. gold gefasst. Blattranke darstellend.<br />

L 76. € 170/210 CHF 200/250<br />

5778 LEUCHTERSCHIRM. 19. Jh. Holz/Papier.<br />

Fassonierter Schild mit polychromem Stickbild, verglast.<br />

Auf balusterförmigem Fuss. H 42.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

5779 SANDUHR. Um 1900. Holz/Glas. Vier Sanduhren<br />

in farblosen Glasbehältnissen in drehbarem<br />

Holzgestell mit feinen Balustersäulen-Dekors. Auf<br />

ovaler Holzrückwand mit durchbrochenem Schnitzdekor.<br />

Reparaturstellen. H 53.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5780 VITRINE. Holz, beige-rosa bemalt. Rechteckiger,<br />

verglaster Korpus mit Bogenfenster auf gedrückten<br />

Kugelfüsschen. H 59. € 30/40 CHF 40/50<br />

5781 BÜCHERSTÜTZEN. Um 1900. Holz, geschnitzt.<br />

Holz-Plattform, darin zwei Schiebe-Stützen<br />

mit geschnitzten Bären. L 32.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5782 1 PAAR ZIERSCHNITZEREIEN. Holztafel beschnitzt<br />

in den Konturen einer Ziervase mit Blumenbouquet,<br />

polychrom bemalt. L 86.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5783 KALENDERRAHMEN. Appenzell, 19. Jh.<br />

Nussbaum. Rechteckiger Profilrahmen auf konturierter<br />

Rückwand. Darin Trachten- <strong>und</strong> Bauernkalender<br />

aus dem Jahre 1896. 22x34.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

19<br />

5784 BEICHTSTUHLGITTER. 18./19. Jh. Eisen,<br />

durchbrochen gearbeitet. Florale <strong>und</strong> ornamentale<br />

Motive. In Holzrahmen mit rückseitiger Klappe.<br />

L 27. € 210/250 CHF 250/300<br />

5785 2 BACKMODEL. 19./20. Jh. Rechteckige<br />

Holztafel, beschnitzt: Eine höfische Dame darstellend,<br />

bzw. eine Figurengruppe mit Pferdekutsche.<br />

Beigegeben: 2 Kl. Backmodels. L 26/13.<br />

€ 100/130 CHF 120/160<br />

5786 KAFFEEMÜHLE. E. 19. Jh. Nussbaum. Quadratisches,<br />

geschweiftes Gehäuse mit Schublade,<br />

eisernes Mahlwerk, durchbrochene Kurbel. H 26.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5787 SPANSCHACHTEL. 19. Jh. Zylindrische<br />

Form mit Deckel u. Henkel, innen Metalleinlage.<br />

D 15. € 80/130 CHF 100/150<br />

5788 WAFFELEISEN. 19. Jh. Gusseisen. Langer<br />

Stiel, r<strong>und</strong>e Waffelform mit eingravierten Ornamenten<br />

u. Inschrift. L 81. € 130/170 CHF 150/200<br />

5789 LOT KÜCHENUTENSILIEN. 19. Jh. Messing/Kupfer/Eisen.<br />

U.a. Lochsiebe, Schöpfkellen<br />

sowie Herzform für Schmalzgebackenes. 8 Stk.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5790 KASSETTE. Alpenländisch, datiert 1870.<br />

Rustikale Holzkasette mit Schiebedeckel. Beidseitig<br />

ornamentale Kerbschnitzerei. L 25,5.<br />

€ 250/280 CHF 300/330<br />

5791 3 MEHLSÄCKE. 19. Jh. Jutte, beschriftet<br />

u. datiert: Kaspar Schurter, 1884. Jakob Altdorfer,<br />

1854. Johannes Stadtmann, 1876.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5792 LÖSCHEIMER. 19. Jh. Henkeleimer aus genähtem<br />

Leder, mit Holzleisten verstärkt. H 37.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

5793 6 PFERDEGESCHIRR-PLAKETTEN. Messing.<br />

R<strong>und</strong>formen mit ornamentalem Dekor, tlw.<br />

durchbrochen. D ca.8. € 30/50 CHF 40/60<br />

5794 PFERDEGESCHIRR. 19. Jh. Lederriemen mit<br />

appliziertem Herzdekor aus Messing sowie drei angehängten<br />

Plaketten. L 246. € 80/80 CHF 90/100<br />

5795 2 KUMETBÄNDER. Um 1900. Ledergurten<br />

mit kl. Schellen u. Zierquasten. L 160/124.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

5796 KUMETBAND. Um 1900. Ledergurte mit<br />

Messingplaketten u. roter Wollquaste. L 124.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

5797 SCHELLENBAND. 19. Jh. Ledergurte mit 7<br />

kl. Schellen. L 57. € 170/200 CHF 200/240<br />

5798 KL. KUHGLOCKE. Um 1900. Bronze, mit<br />

Ledergurt u. rot-gelb-grüner Zierbordüre. D 18.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5799 3 LOCKENTEN. 19. Jh. Holz, geschnitzt, tlw.<br />

bemalt. Alle mit Blei-, bzw. Eisenlot. L 27-38.<br />

€ 190/270 CHF 225/325<br />

5800 2 LOCKENTEN. Um 1900 u. später. Holz,<br />

geschnitzt mit Resten einer Bemalung. L 30/ 37.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5801 3 LOCKENTEN. U.S.A. Holz, geschnitzt, alle<br />

mit befestigtem Bleigewicht. L ca.38.<br />

€ 170/200 CHF 200/240

20<br />

5802 HERBARIUM. 19. Jh. Gr. Sammlung getrockneter<br />

<strong>und</strong> gepresster Pflanzen für wissenschaftliche<br />

Zwecke. Die Pflanzen sind auf Herbarbögen aufgeklebt<br />

<strong>und</strong> beschriftet. Die Herbarbögen sind gruppiert<br />

u. abgelegt in bezeichnete Hefte. In Holzkiste. L 53.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5803 BOTANISIERBÜCHSE. Weissblech-Röhre<br />

mit scharniertem Deckel. okerfarbener Eichblatt- u.<br />

Hirschkäfer-Dekor, tlw. reliefiert. L 37.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Sakrale Volkskunst<br />

5804 IKONE. Russisch, E. 19. Jh. Tempera über<br />

Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Mandylion darstellen. 23x27.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5805 HEILIGENIKONE. Russisch, um 1800. Tempera<br />

über Leinwand <strong>und</strong> Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />

vertieften Mittelfeld Darstellung von 4 heiligen Hierarchen.<br />

Kirchenslavische Tituli nur rudimentär<br />

erhalten. Über den Figuren Mandylion. Levkas des<br />

Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt. V.a. am oberen Rand Fehlstellen.<br />

Craqueluren. Kl. Schadstellen. 1 Sponki fehlt.<br />

31x26,5. € 210/290 CHF 250/350<br />

5806 IKONE. Griechisch, 19. Jh. Tempera über<br />

Kreidegr<strong>und</strong> auf Holztafel. Oberes Feld der kämpfende<br />

Hl. Georg, im unteren Feld Darstellung des Hl.<br />

Demetrius. 22x28. € 250/290 CHF 300/350<br />

5807 IKONE. Griechisch, 19. Jh. Tempera über<br />

Kreidegr<strong>und</strong> auf Holztafel. Heiligendarstellung. Starke<br />

Farbverluste. 15x20. € 130/170 CHF 150/200<br />

5808 IKONE. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />

auf Holz. Hl. Barbara darstellend, flankiert<br />

von sechs kl. Szenen aus dem Leben der Heiligen.<br />

31x36. € 330/420 CHF 400/500<br />

5809 IKONE MIT OKLAD. Russisch, um 1800.<br />

Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holztafel. Christus<br />

Pantokrator darstellend mit reliefiertem Messingoklad.<br />

17x22. € 250/330 CHF 300/400<br />

5810 TRIPTYCHON. Balkan, 19. Jh. Tempera über<br />

Kreidegr<strong>und</strong> auf Holztafel. Maria mit Kind, flankiert<br />

von zwei Heiligenfiguren. 39x40,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5811 FIGUR. Porzellan, weiss mit Golddekor. Sitzender,<br />

beflügelter Engel mit kl. Kreuz in den Händen.<br />

Über r<strong>und</strong>lichem Sockel. H 17.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5812 FIGURENGRUPPE. Biskuitporzellan mit pastellfarbener<br />

Bemalung. Die Heilige Familie mit Hirt<br />

darstellend. Über r<strong>und</strong>lichem Fuss. H 17,5.<br />

€ 100/130 CHF 120/160<br />

5813 FIGUR. Porzellan, weiss mit Golddekor.<br />

Schutzengel mit ausgebreiteten Flügeln <strong>und</strong> betendem<br />

Kind. Über quadratischem Sockel. H 18.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5814 FIGURENGRUPPE. Biskuitporzellan mit pastellfarbener<br />

Bemalung. Pieta darstellend, über r<strong>und</strong>lichem<br />

Fuss. H 13. € 70/100 CHF 80/120<br />

5815 FIGUR. Biskuitporzellan mit rot- goldener<br />

Bemalung. Das Jesuskind darstellend, über quadratischem<br />

Sockel. H 20,5.€ 100/130 CHF 120/160<br />

5816 FIGUR. Biskuitporzellan mit pastellfarbener<br />

Bemalung. Madonna mit Kind darstellend, über r<strong>und</strong>em<br />

Sockel. H 22. € 100/130 CHF 120/160<br />

5817 FIGUR. Biskuitporzellan mit gold- u. pastellfarbener<br />

Bemalung. Madonna mit Kind darstellend.<br />

H 17. € 100/130 CHF 120/160<br />

5818 FIGUR. Porzellan mit pastellfarbener Bemalung.<br />

Hl. Bernadette darstellend, über rechteckigem<br />

Sockel mit der Inschrift «Lourdes». H 28.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

5819 FIGUR. Porzellan mit polychromer Bemalung.<br />

Schwarze Madonna mit Kind darstellend, über r<strong>und</strong>lichem<br />

Sockel. H 29. € 170/210 CHF 200/250<br />

5820 FIGUR. Biskuitporzellan mit gold- u. pastellfarbener<br />

Bemalung. Gottes-Darstellung, über quadratischem<br />

Sockel. H 27. € 150/180 CHF 180/220<br />

5821 1 PAAR KL. ENGELFIGUREN. Alpenländisch,<br />

um 1800. Holz geschnitzt <strong>und</strong> vergoldet. Auf<br />

grünen Marmor imitierenden Sockeln stehende Engel,<br />

je einen Arm erhoben. H 31/32.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5822 1 PAAR FIGUREN. Bronze, brüniert. Sitzende<br />

Putti auf mit Muscheln verziertem Gestein,<br />

eine Kanontafel haltend. Fehlstelle. H 33.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5823 HEILIGENFIGUR. Um 1800. Holz, geschnitzt<br />

u. gefasst. Darstellung eines Mönchs mit Buch in der<br />

Hand. H 53. € 420/630 CHF 500/750<br />

5824 HEILIGENFIGUR. 20. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Kind<br />

darstellend, in der Art der Gotik. H 49.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5825 HEILIGENFIGUR. Um 1800. Holz, geschnitzt<br />

mit Resten einer Fassung. Einen Bischof darstellend,<br />

auf Holzsockel. H 30. € 210/250 CHF 250/300<br />

5826 1 PAAR PUTTOKÖPFE. Wallis, um 1800.<br />

Holz, geschnitzt u. polychrom gefasst. L ca.18.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5827 HEILIGENFIGUR. 20. Jh. Holz, geschnitzt u.<br />

polychrom gefasst. Einen Engel mit Posaune darstellend.<br />

H 20. € 80/130 CHF 100/150<br />

5828 1 PAAR STANDORNAMENTE. 19. Jh. Holz,<br />

geschnitzt u. weisslich gefasst mit pastellfarbenem<br />

Blütendekor. In Form von Rocaillen über profiliertem<br />

Stand, H 30. € 50/70 CHF 60/80<br />

5829 FATSCHENKIND. 19. Jh. Jesuskind mit<br />

Wachsgesicht in weisses Tuch gewickelt, in gold-u.<br />

glitter-geschmücktem Pappbettchen unter Glasglocke.<br />

H 28. € 130/150 CHF 150/180<br />

5830 ANDACHTSBILD. Rechteckige Holztafel,<br />

polychrom bemalt. Joseph mit Jesuskind auf seinem<br />

Arm. 25x32. € 210/250 CHF 250/300<br />

5831 KL. ANDACHTSBILD. Wohl Deutschland,<br />

19. Jh. Nazarener-Stil. Öl auf Holz. Christus <strong>und</strong> die<br />

beiden Jünger beim Mahl in Emmaus. Minime Pigmentverluste.<br />

Altersspuren. 10x15. -Gerahmt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5832 LOT: 2 KL. STANDKREUZE. Alpenländisch,<br />

um 1800. Holz mit Auflagen aus Weissmetall, geprägt<br />

<strong>und</strong> tlw. polychrom bemalt. Auf Sockel Ovalmedaillon<br />

mit Brustbild der Hl. Maria. Corpus Christi über<br />

büssender Hl. Maria Magdalena in Ovalmedaillon. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 24. € 20/30 CHF 20/30<br />

5833 LOT KRUZIFIXE. 19./20. Jh. Metall u. Holz.<br />

Eines davon filigran gearbeitet. 8 Stk. L 4-28.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

5834 STUBENKREUZ. Wallis, 18. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. polychrom gefasst. Christus mit Dornenkranz<br />

u. Lendentuch am Kreuz im Dreinageltypus.<br />

Über Volutensockel. H 63.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5835 HAUSKREUZ IN SCHREIN. Wallis, 19. Jh.<br />

Holz, geschnitzt u. polychrom gefasst. Christus mit<br />

Dornenkranz u. Lendentuch am Kreuz im Dreinageltypus.<br />

Sockel mit eingelegtem Medaillon, begleitet von<br />

geschnitztem Ähren-, Blatt- u. Früchtedekor. Kl. Schaf<br />

sitzt auf Sockelvorsprung. In verglastem Vitrinenrahmen.<br />

H 52. € 130/170 CHF 150/200<br />

5836 LOT ROSENKRÄNZE. 19./20. Jh. Aus<br />

Buchsbaum-, farbenen Glasperlen u. Korallen gefertigt,<br />

Kreuzanhänger aus Metall, Silber, bzw. versilbert,<br />

einer davon filigran gearbeitet. 7 Stk.<br />

€ 40/80 CHF 50/100<br />

5837 LOT ROSENKRÄNZE. 19./20. Jh. Aus Holz.-,<br />

u. farbenen Glasperlen gefertigt, Kreuzanhänger aus<br />

Messing, Weissmetall u. Silber. 6 Stk.<br />

€ 40/80 CHF 50/100<br />

5838 PLAKETTE/ANHÄNGER. Versilbet. Runform<br />

mit Öse: Reliefierte Darstellung: Madonna mit Kind,<br />

begleitet von zwei weitere Figuren. D 5.<br />

€ 20/30 CHF 20/40<br />

5839 RELIEF. Florenz, um 1900. Rechteckige Zinnplatte,<br />

brüniert. Reliefierte Darstellung des letzten<br />

Abendmahls. L 20,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

Puppen/Spielsachen<br />

5840 KL. PUPPE. Um 1920. Bez. R.A. Mit Porzellankopf,<br />

Gliederkörper aus Masse, mit Schlafaugen,<br />

leicht geöffnetem M<strong>und</strong> u. blonder Echthaarperücke.<br />

Bekleidet. H 34. € 100/130 CHF 125/150<br />

5841 PUPPE IN HANDWAGEN. Deutschland,<br />

1909. Schönau & Hoffmeister-Mädchen mit Kurbelkopf<br />

aus Porzellan, Gliederkörper aus Masse,<br />

mit Schlafaugen u. goldbrauner Echthaarperücke.<br />

In aprikot-braun gemustertem Kleid. In hölzernem<br />

Handwagen mit Speichenrädern, dunkelgrün bemalt.<br />

L 67. € 330/500 CHF 400/600<br />

5842 PUPPE MIT KUTSCHE. Um 1900. Armand<br />

Marseille-Mädchen mit Kurbelkopf aus Porzellan, Gliederkörper<br />

aus Masse u. blonder Echthaarperücke,<br />

gekleidet in violettem Kleid u. Strohhut. In offenem,<br />

geflochtenem Kutschenwagen mit Speichenrädern u.<br />

einem Ziehpferd aus Papier maché mit braunem Velours<br />

bespannt. L 42. € 170/250 CHF 200/300<br />

5843 LOT: 5 STUBENPUPPEN. Um/nach 1900.<br />

2 aus Biscuit-Porzellan (1 Fuss abgebrochen), 2 aus<br />

Celluloid, 1 aus Holz (Brienz). Alle bekleidet. H 8,5-<br />

12,5. € 70/100 CHF 80/120<br />

5844 6 STUBEN-PÜPPCHEN. Um 1900. Porzellanpüppchen<br />

mit feiner Gesichtsbemalung <strong>und</strong> galanter<br />

Robe, u.a. aus beiger Seide, tlw. mit Spitzen.<br />

L 10-13. € 170/250 CHF 200/300<br />

5845 HEUBACH-PIANOPUPPEN-GRUPPE.<br />

Deutschland, 1920er J. Biskuitporzellan in feinen<br />

Pastelltönen. Junge mit Mädchen, welches auf Schlitten<br />

sitzt, dahinter kl. Vase. H 11.<br />

€ 20/30 CHF 20/30<br />

5846 LOT STUBENPÜPPCHEN. Um/nach 1900.<br />

13 Püppchen aus Celluloid, 3 aus Porzellan mit<br />

Brustköpfchen. Bekleidet in Trachten u. anderen<br />

Kostümen. Total 16 Stk. In Holzvitrine. L 8-11.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5847 STUBENPUPPE. Brienz. Holz, geschnitzt.<br />

Mädchen mit Gliederkörper in Originalkleidern.<br />

H 16. € 170/210 CHF 200/250<br />

5848 PUPPEN-TROUSSEAU. Holz/Karton, kaschiert<br />

mit Wachstuch in Schwarz u. Rot. Rechteckige<br />

Form mit gewölbtem Deckel u. Messingbeschlägen.<br />

Darin zwei Einlagen mit wenig Puppen-Accessoires.<br />

L 22. € 80/130 CHF 100/150<br />

5849 PUPPE IN HANDWAGEN. Um 1900. Mädchen<br />

mit Porzellan-Kurbelkopf u. Gliederkörper aus<br />

Masse. Mit leicht geöffnetem M<strong>und</strong> u. Echthaar-Perücke.<br />

In eisernem Wagen mit Wachstuchbespannung.<br />

H 62. € 170/250 CHF 200/300<br />

5850 LOT KARTON-SCHÄCHTELCHEN. Um 1900.<br />

Verschiedene Formen aus Karton, bzw. Holz, kaschiert<br />

mit gemustertem Papier. 4 Stk. L 6,5-17.<br />

€ 20/30 CHF 20/40<br />

5851 STUBENPUPPE. Deutschland, um 1910.<br />

Ohne Marke. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Gliederkörper,<br />

aufgemalte Strümpfe <strong>und</strong> Schuhe. Dunkelblonde<br />

Echthaarperücke. Bekleidet. Minime Bestossungen<br />

(Körper). H 13. € 40/60 CHF 50/70<br />

5852 PFERD MIT KUTSCHE. Um 1900 u. später.<br />

Pferd aus Holz, geschnitzt, beige bemalt u. mit<br />

appliziertem Ledersattel. Kutsche aus Holz über eisernem<br />

Fahrgestell mit Speichenrädern u. Deichsel.<br />

Gepolsterte Sitze u. Leder-Verdeck. L 76/H 67.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

5853 PFERDE-DREIRAD. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />

u. braun bemalt. Pferd mit Kettenantrieb<br />

über eisernen Speichenrädern. Pferd mit Echthaar-<br />

Mähne u. -Schweif sowie aufgenietetem Sattel aus<br />

Wachstuch. Fahrgestell mit reliefiertem Durchbruchdekor.<br />

H 74. € 420/580 CHF 500/700<br />

5854 SPIELPFERD. Um 1900. Körper aus Holz,<br />

bzw. mit Stroh gefüllt u. bespannt mit braun-beigem<br />

Pferdefell u. Echthaarschweif. Auf Holzplatte mit Rollen.<br />

Stark bespielt. H 67.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5855 KUTSCHE. Um 1900. Holz über eisernem<br />

Fahrgestell mit Speichenrädern u. Deichsel. Gepolsterte<br />

Sitze u. Leder-Verdeck. L 76<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5856 FIGUR «SCHWAN». Holz, geschnitzt u. weisslich<br />

bemalt, am Bauch befestigte Lederschlaufe.<br />

H 50. € 170/250 CHF 200/300<br />

5857 SCHAUKELPFERD. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. bemalt. Schimmel mit rot aufgemaltem Sattel u.<br />

Resten eines Zaumzeuges aus Leder. Stark bespielt.<br />

H 73 € 170/250 CHF 200/300<br />

5858 PUPPENSTUBE. Nach 1900. Holz, bemalt,<br />

Böden mit Linoleum ausgelegt, Wände mit gemusterten<br />

Tapeten. Rechteckiger Gr<strong>und</strong>riss mit Säulendekor,<br />

unterteilt in Wohn- u. Schlafzimmer. Möbliert<br />

u. reich bestückt mit Wohnaccessoires sowie Wandschmuck.<br />

Dazu drei kl. Porzellanpüppchen. L 96.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5859 MODE-SALON. Um 1900. Holz, bemalt, Wände<br />

mit gemusterter Tapete kaschiert. Rechteckiger<br />

Gr<strong>und</strong>riss mit Wandgestellen u. zwei Verkaufstheken.<br />

Reich bestückt mit Stoffrollen, Modeaccessoires<br />

sowie zahlreichen Hüten. Dazu zwei Porzellan-Püppchen.<br />

L 76. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 60<br />

5860 KRÄMERLADEN. Um 1910–20. Holz, grünrosa<br />

bemalt mit Resten eines kaschierten Fliesenbodens.<br />

Rechteckiger, nach hinten schmaler werdender<br />

Gr<strong>und</strong>riss mit Wandgestellen, Schubladen u. einer<br />

Verkaufstheke. Reich bestückt mit Schaugerichten u.<br />

Ladenzubehör. L 82. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 60<br />

5861 ÉPICERIE. Frankreich, um 1910. Holz, tlw.<br />

mit Druckdekor kaschiert. Theke mit Aufsatz. Bestückt<br />

mit diversen Schaugerichten. H 36.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

5862 KL. VOGELAUTOMAT. 1940–50er J. Blech,<br />

lithografiert. Aufgehängter Käfig mit Uhrwerk, darin<br />

sich bewegender kl. Vogel (zu rep.) Mit Schlüssel.<br />

H 19. € 80/130 CHF 100/150<br />

5863 KOLONIALWAREN-LADEN. Um 1900. Holz,<br />

bemalt. Rechteckige Theke mit Wandgestellen, verglastem<br />

Aufsatz u. der Überschrift «KÄTI FRANK».<br />

Bestückt mit vielen Markenprodukten, Haushaltwaren<br />

aus Holz, Kupfer u. Keramik. Diverses Ladenzubehör:<br />

Waage, Wandtelefon an der Aussenwand. L 50.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 60<br />

5864 KRÄMERLADEN/METZGEREI. Um 1910–<br />

20. Holz, tlw. rot u. beige bemalt. Verkaufstheke<br />

mit ger<strong>und</strong>eten Seiten u. Säulendekor. Bestückt mit<br />

Schaustücken u. diversem Ladenzubehör. Dazu Puppe<br />

mit Kurbelkopf aus Porzellan u. Gliederkörper aus<br />

Masse. L 41. € 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 60<br />

5865 PUPPENKÜCHE MIT PUPPE. 1920–30.<br />

Metallblech, blau, schwarz u. beige bemalt. Kochherd<br />

mit Spiritusfeuerung. Rechteckiger Korpus mit<br />

Frontstange u. Ofentürchen aus Messing sowie einem<br />

Wassertank mit Ausguss. Bestückt mit Kochgeschirr<br />

aus Metallblech. Dazu Puppe mit Brustkopf aus Porzellan<br />

u. beledertem Gliederkörper sowie Echthaar-<br />

Perücke. L 52. € 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 60<br />

5866 KINDER-KOCHHERD. Um 1900. Flacher,<br />

rechteckiger Korpus aus Schwarzblech über geschweiften<br />

Füssen. Mit Durchbruch, bzw. Prägedekor<br />

aus Weissblech. Drei Kochstellen u. Backröhre.<br />

Dazu Kochtöpfe aus Weissblech. L 43.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5867 KINDER-KOCHHERD. Um 1900. Gusseisen/<br />

Blech, geschwärzt. Rechteckiger Korpus mit Frontstange<br />

u. Rückwand. Zwei Ofentürchen u. Schuber.<br />

Eine Kochstelle. Dazu rustikales Kochgeschirr aus<br />

Steingut, Holz, Kupfer u. Weissblech. H 65.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5868 PUPPENKÜCHE. Holz, bemalt. Rechteckiger<br />

Gr<strong>und</strong>riss mit grossem Kamin u. rustikaler Möblierung.<br />

Reich bestückt mit Koch- u. Essgeschirr aus<br />

Holz, Kupfer, Porzellan u. Metall. L 75.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5869 PUPPENKÜCHE. Um 1900. Holz, tlw. lasiert.<br />

Rechteckiger Gr<strong>und</strong>riss mit Wandgestellen u.<br />

rustikaler Möblierung, Kochherd aus Schwarzblech.<br />

Reich bestückt mit Koch- u. Essgeschirr, dazu zwei<br />

Porzellan-Püppchen. L 36.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 60<br />

21<br />

5870 PUPPEN-KOCHHERD. Um 1900. Rechteckiger<br />

Korpus aus Schwarzblech mit 3 Ofentürchen<br />

aus Messing u. Kamin. Mit fünf Kochstellen. Dazu<br />

diverse Kupfer-Kochtöpfe. L 27.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5871 KINDER-KOCHHERD. Um 1900. Gusseisen,<br />

türkis lackiert. Rechteckiger Korpus mit umseitigem<br />

Säulendekor auf geschweiften Beinen. Mit drei Ofentürchen,<br />

zwei Kochstellen u. Kamin. L 31.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5872 GR. KÜCHEN-WANDGESTELL. Rustikales<br />

Holzgestell bestückt mit Koch- u. Essgeschirr aus<br />

Holz, Porzellan, Kupfer u. Metall. H 78.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5873 MELITTA-KAFFEESERVICE. 1950er J. Keramik,<br />

pastellfarben. Kaffee-Filter-Set für die «Kleine<br />

Hausfrau». In Originalschachtel. B 40<br />

€ 10/20 CHF 15/25<br />

5874 KINDER-NÄHMASCHINE. 1960er J. Marke<br />

Elna in Metallkoffer. B 24. € 20/30 CHF 25/30<br />

5875 PUPPEN-KOCHHERD. E. 19. Jh. Gusseisen<br />

dunkelrot bemalt. Rechteckiger Korpus auf 4 ausstehenden<br />

Füssen. Mit Ofentürchen u. 4 Kochstellen.<br />

Kamin fehlt. Dazu 3 neuere Kochtöpfe. L 18.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

5876 PUPPEN-KÜCHENBUFFET. Holz, dunkelbraun<br />

lasiert. Dazu Tisch, 2 Stühle u. Spinnrad. Bestückt<br />

mit div. Geschirr u. Samovar. H 43.<br />

€ 40/80 CHF 50/100<br />

5877 PUPPENSTUBEN-AMEUBLEMENT. Holz,<br />

weisslich lasiert, tlw. verziert mit bunten Oblatenbildchen.<br />

Bestehend aus Tisch, Stuhl, Kommode,<br />

Jardiniere, Klavier u. etwas Zubehör. H 9.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5878 PUPPEN-WASCHTISCH. Holz, lasiert mit<br />

Waschgarnitur aus Porzellan. H 23.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

5879 PUPPENSTUBEN-TISCH U. GESCHIRR. Um<br />

1900. Ovaler gedrechselter Holztisch mit Läufer u.<br />

Porzellangeschirr im Blau-Weiss-Dekor. L 38.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5880 PUPPENSERVICE. Porzellan, weiss mit rosa<br />

Blümchen- u. blauem Bordüren-Dekor. Beigegeben:<br />

Langenthaler-Serviceteile mit Umdruckdekor. H 11.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5881 PUPPEN-SCHNEIDER-OFEN. Um 1900.<br />

Blech, geschwärzt. Polygonaler Korpus mit Aufsatz<br />

auf vier Beinen. Fünf schräg angestellte Wärmeeisen,<br />

dazu weitere sechs Wärme- bzw. Kohleeisen, zwei<br />

davon mit Untersetzer. H 29.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

5882 2 PUPPENSTUBEN-ÖFEN. Um 1900. Gusseisen,<br />

einer davon grün bemalt. H 11.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

5883 PUPPENSTUBEN-BUFFET U. PUPPE. Um<br />

1900. Blech, bemalt mit faux bois-Dekor. Buffet mit<br />

Aufsatz, dazu Porzellan-Püppchen. H 19.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5884 KRÄMERLADEN-KASSE U. SCHAUGE-<br />

RICHTE. Um 1910 u. später. Blech, lihografiert.<br />

Registrierkasse, U.S.A. Schaugerichte aus Modelliermasse,<br />

bemalt auf Porzellan- u. Pappteller angerichtet.<br />

H 9. € 50/70 CHF 60/80

22<br />

5885 PUPPEN-WIEGE. Um 1900. Weichholz. Mit<br />

erhöhtem Kopf- u. Fussteil. L 32.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5886 TEDDYBÄR. 1950–60er J. Gegliederter Körper<br />

aus braunem Webpelz mit Filzpfoten u. braun<br />

genähter Nase. H 49. € 30/40 CHF 40/50<br />

5887 TEDDYBÄR. 1950–60er J. Gegliederter<br />

Körper aus honigfarbenem Mohair mit Filzpfoten u.<br />

schwarz genähter Nase. Mit Rätsche. H 51.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

5888 TEDDYBÄR «MUTZLI». Schweiz, 1950er J.<br />

Firma Felpa. Gegliederter Körper aus blondem Mohair<br />

mit Filzpfoten u. schwarz genähter Nase. H 35.<br />

€ 30/40 CHF 30/50<br />

5889 TEDDYBÄR. 1940–50er J. Gegliederter<br />

Körper aus camelfarbenem Mohair mit Filzpfoten u.<br />

schwarz genähter Nase. H 42.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

5890 LOT KL. PLÜSCHTIERE. Webpelz in verschiedenen<br />

hellen Farben. U.a. Steiff-Tiere: 4 Kätzchen,<br />

5 H<strong>und</strong>e, 1 Elefant. 10 Stk.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5891 PUPPEN-FLÜGEL. 1. H. 20. Jh. Holz, rot<br />

bemalt auf drei gedrechselten Beinen. Bez.: «Baby<br />

Grand Piano». B 25. € 30/50 CHF 40/60<br />

5892 ERZGEBIRGE-HUMMELKONZERT. Holz,<br />

geschnitzt u. polychrom bemalt. 9 Hummelfiguren<br />

mit Instrumenten u. ein Flügel. H ca. 7.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5893 MUSICAL CAR. England, 1960er J. Minic<br />

Toys. Modellauto aus Kunststoff mit integrierter Musikspieldose.<br />

Zu rep. In Originalkarton. L 17.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

5894 LOT MÄRKLIN-MODELLEISENBAHN-WA-<br />

GEN. Um 1900. (Assortiert). Blech, lithografiert.<br />

Spur 0. Dampflokomotive u. Tender mit Uhrwerk,<br />

Käfigwagen mit Bär darin sowie ein Personenwagen<br />

u. Bremswagen. Total 4 Wagen. H 7,5.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

5895 PFERDERENN-SPIEL. Frankreich, um 1900.<br />

Holz/Metall, bemalt. R<strong>und</strong>e Pferderennbahn mit Kurbelantrieb.<br />

6 Reiter auf Pferd bewegen sich im Kreis.<br />

B 25,5. € 60/80 CHF 75/100<br />

5896 BLECHSPIELZEUG. China, 1960er J. Kunststoff/Blech<br />

mit buntem Druckdekor. Xylophon spielendes<br />

Mädchen mit Aufziehmechanismus. H 22.<br />

€ 20/30 CHF 20/30<br />

5897 LOT BLECHSPIELZEUG. 1950–60er J.<br />

Blech mit buntem Druckdekor. Häuschen mit Uhrwerk,<br />

ringsherum rennende Katze <strong>und</strong> H<strong>und</strong>. Gänse-<br />

Mädchen, Köhler. Tippy-Joe, Bär auf Leiter empor<br />

<strong>und</strong> runter hüpfend, Marke JH. Alle drei Spielzeuge<br />

mit Uhrwerk. Mit Schlüsseln. Beigegeben: 2 kl. Vögel<br />

mit Uhrwerk, zu rep. € 80/130 CHF 100/150<br />

5898 KURBELAUTOMAT. Um 1900. Blech/Holz,<br />

bemalt, bzw. mit Druckdekor kaschiert. Eisfeld mit<br />

drei Schlittschuhläufern, im Hintergr<strong>und</strong> Gebäude<br />

<strong>und</strong> winterliche Landschaft. B 21.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5899 EISENGUSS-SPIELZEUG. U.S.A., um 1900<br />

u. später. Zwei Pferde, bzw. Ziegengespann, das eine<br />

mit offenem Ziehwagen <strong>und</strong> der bez. «EXPRESS», das<br />

andere mit gedeckter Kutsche u. vier Personen darin.<br />

L 18/21. € 170/180 CHF 200/220<br />

5900 BLECHSPIELZEUG. 1950–60er J. Blech, lithographiert,<br />

bzw. gespritzt. «Donald-Duck»-Figuren,<br />

mit Uhrwerk, J. Chein & Co., U.S.A. Flugzeug mit Uhrwerk,<br />

MAR Toys, U.S.A. u. Kernen pickende Hühner.<br />

Total 4 Stk. H ca.10. € 80/170 CHF 100/200<br />

5901 LOT SPARDOSEN. Um 1900. Gusseisen,<br />

tlw. bemalt. Vier Figuren: Clown, Gans u. zwei Pferde.<br />

Beigegeben: kl. Biber. Total 5 Stk.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5902 BLECHSPIELZEUG. Um 1900 u. später.<br />

Blech, bemalt. Milchmädchen mit Handwagen, gefüllt<br />

mit Michkannen, Pferdegespann mit hölzernem Ziehwagen<br />

mit der Aufschrift «BOMONES». L 22-25.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

5903 «KRENN’S» THEATER-ALBUM. Leipzig,<br />

nach 1900. Karton/Papier in Leporello-Falzung.<br />

Sechs bedruckte, reich illustrierte, dreidimensionale<br />

Bühnenbilder aus dem Märchen «Aschenbrödel».<br />

L 26. € 170/210 CHF 200/250<br />

5904 TISCHKEGEL-SPIEL. Um 1900. Holz, gedrechselt.<br />

R<strong>und</strong>es Spielbrett über drei Balusterfüssen.<br />

Spielfiguren u. Kreisel aus Elfenbein, bzw. Holz.<br />

D 39. € 30/50 CHF 40/60<br />

5905 SCHACHSPIEL. Um 1900. Elfenbein-Figuren,<br />

tlw. gefärbt (tlw. rep.). Dazu beledertes Spielbrett.<br />

Schadstellen. L 36. € 170/210 CHF 200/250<br />

Festschmuck<br />

5906 WEIHNACHTSBAZAR. Holz, blau bemalt.<br />

Mit kl. Theke u. Wandgestellen. Bestückt mit Christbaumkugeln,<br />

Weihnachtsbäumchen, Guetzli, Kerzen,<br />

Engel, Schneemann u.a.m. H 25.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

5907 LOT WEIHNACHTSSCHMUCK. Neuere Arbeiten.<br />

Glas, verspiegelt, bemalt, tlw. mit Glitter, bzw.<br />

Draht verziert. Verschiedene Formkugeln: Gefüllter<br />

Stiefel, Vogel, Eule, Dampflokomotive, Hahn, Papagei<br />

u. Weihnachtsmänner sowie eine Christbaum-Spitze.<br />

Tolal 14 Stk. € 70/80 CHF 80/100<br />

5908 LOT CHRISTBAUMSCHMUCK. 1950er J. u.<br />

älter. Glas, versilbert, polychrom bemalt. Kugeln, diverse<br />

Formkugeln sowie Gablonz-Gehänge aus Draht<br />

mit kl. Glasperlen in Form von zwei Flugzeugen u.<br />

einem Velo. € 130/170 CHF 150/200<br />

5909 1 PAAR ZIEREIER. Wohl Strausseneier polychrom<br />

bemalt mit orientalischem Dekor. Durchgezogene<br />

Garnaufhängung mit blauer bzw. roter Quaste.<br />

L 15. € 170/210 CHF 200/250<br />

5910 «HUGGLER»-KRIPPENFIGUREN. Brienz,<br />

2. H. 20. Jh. Holz, in der Flachschnitttechnik geschnitzt<br />

u. pastellfarben lasiert. Die Hl. Familie, die 3<br />

Könige, Engel u. Hirten, dazu Ochse, H<strong>und</strong>, Kamele<br />

u. Schaffe. Total 24 Figuren. H ca.16.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5911 LOT OSTEREIER. Um 1900 u. später. Verschiedene<br />

Pappeier, innen <strong>und</strong> aussen mit gemustertem<br />

Papier kaschiert: Blumen-, Kücken-, Beeren- u.<br />

Clownmotive. L11-18, 6 Stk.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5912 LOT OSTEREIER. Um 1900 u. später. Verschiedene<br />

Papier kaschiert: Kücken-, Katzen-, Hasen<br />

Mond- u. Maiglöckchenmotive. L11-18, 6 Stk.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Technische Geräte<br />

5913 TRICHTERGRAMMOPHON. Um 1910. Quadratisches<br />

Holzgehäuse auf Gesimsfuss. Metalltrichter,<br />

bronziert mit ornamentalem Reliefdekor. 32.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

5914 TRICHTERGRAMMOPHON. Um 1900. Quadratisches<br />

Holzgehäuse, tlw. schwarz gefasst auf<br />

Gesimsfuss. Messingtrichter mit ornamentalem Reliefdekor.<br />

36. € 210/290 CHF 250/350<br />

5915 LOT LOCHSCHEIBEN FÜR MUSIKSPIEL-<br />

DOSE. 18 Stk. Polyphon-Lochscheiben aus Metall.<br />

D 40. € 170/210 CHF 200/250<br />

5916 MUSIKSPIELDOSE. St. Croix, 1977. Reuge-<br />

Spielwerk in limitierter Auflage 80/100. Walzenspielwerk<br />

mit 3 Melodien. In länglicher Holzschatulle,<br />

Deckel mit Intarsiendekor. L 37.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

5917 MUSIKSPIELDOSE. Brienz, um 1900. In<br />

rechteckiger Holzschatulle. Deckel <strong>und</strong> Wandung mit<br />

Schnitzdekor. Mit Schlüssel.L 20.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5918 HISTORISTISCHES BILD MIT MUSIKSPIEL-<br />

DOSE. Um 1900. In rechteckigen Holzrahmen gefasster<br />

polychromer Druck hinter Glas. Im Zentrum<br />

Nische mit Biskuit-Figurengruppe, Jesus, Maria u.<br />

Joseph darstellend, mit der Inschfrift: Heilige Familie<br />

bitt für uns. Umrandet von Gebäude im Historismusstil<br />

mit den Aposteln Petrus, Paulus, Markus, Johannes,<br />

Lukas <strong>und</strong> Mathäus. Im Rahmenrücken eingebaute<br />

Musikspieldose mit seitlichem Uhrwerkaufzug.<br />

Schlüssel dabei. Glasbruchstelle. 50x62.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5919 12 «STOCKHAUSEN»-SPIELUHREN. 1998.<br />

Limitierte Serie von 12 Musikspieldosen in Holzgehäusen<br />

mit Melodien zu den 12 Sternzeichen von Karl<br />

Heinz Stockhausen (Komponist, 1928–2007). Auf jeder<br />

Spieldose sind die Noten der Tierkreis-Melodie<br />

in der Handschrift des Komponisten mit Signatur gedruckt.<br />

L 15,5. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

5920 MUSIKSPIELDOSE. Neuere Arbeit. In oktogonaler<br />

Schmuckschatulle, weiss-goldfarben bemalt.<br />

Innen unterteilt u. mit rotem Samt bespannt. Deckel<br />

mit Umdruckdekor: Porträt einer jungen Dame darstellend.<br />

B 20. € 20/30 CHF 20/30<br />

5921 KL. MUSIKSPIELDOSE. Nach 1900. In<br />

rechteckigem Holzgehäuse mit Kurbel. Schauseite<br />

mit polychromem Umdruckdekor: Mädchen mit H<strong>und</strong><br />

darstellend. L 12. € 40/50 CHF 50/60<br />

5922 GEWICHTSSATZ. Vollständiger Satz aus<br />

Weissmetall in Holzschatulle. Beigegeben: Goldwaage<br />

aus Messing mit Hornschalen. B 11/18.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5923 APOTHEKERWAAGE. Um 1900. Balkenwaage<br />

aus Messing über einschübigem Holzsockel.<br />

Dazu Gewichtssatz aus Weissmetall in Holzschatulle.<br />

L 47. € 250/330 CHF 300/400<br />

5924 SAMMLUNG LOTE. Messing. Kegel- u. balusterförmige,<br />

zum Spitz verlaufende Körper an Schnur.<br />

14 Stk. € 130/170 CHF 150/200<br />

5925 SPIONAGE-KAMERA. 1960er J. Minox-Kleinkamera<br />

in Lederetui. L 10. € 20/30 CHF 20/40<br />

5926 FOTOKAMERA. 1930–40er J. Agfa-Boxkamera<br />

in Metallgehäuse, schwarz beledert. L 13.<br />

€ 30/40 CHF 40/50<br />

5927 FOTOKAMERA. 1951. Leica, Serie Nr.<br />

513270. Metallgehäuse, schwarz beledert. Mit Umhängekette,<br />

mit zusätzlichem Objektiv u. Zubehör.<br />

B 13. € 210/290 CHF 250/350<br />

5928 FOTOKAMERA. 1954–57. Kodak Retina IIIc.<br />

Metallgehäuse, schwarz beledert mit Klapptubus. Mit<br />

Lederetui. L 13. Beigegeben: Kompaktkamera, Kodak<br />

disc 4000, 1982–84. € 50/70 CHF 60/80<br />

5929 FERNROHR. Carl Zeiss, Jena. Zylindrisches<br />

Metallgehäuse, schwarz. In Lederetui. L 45.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

5930 FILMPROJEKTOR. Frankreich, 1920er J. Metallguss,<br />

schwarz lackiert. Pathé- Baby für 9,5 mm-<br />

Film. Dabei kl. Sammlung Filmrollen. H 34.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5931 MIKROSKOP. Um 1900. Otto Seibert, Wetzlar.<br />

Messing/Metall, schwarz lackiert. Verstellbarer<br />

Okulartubus u. 4er-Revolver, r<strong>und</strong>er Objekttisch mit<br />

Ojektführer über Hufeisenfuss. Dazu weiteres Okular,<br />

Objektive u. anderes Zubehör. Mit Holzkasten. H 37.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

5932 MIKROSKOP. Um 1900, Seibert. Messinggehäuse<br />

mit 4er-Revolver über V-Fuss. Dazu Objektgläser<br />

in Schatulle. Mit Holzkasten. H 35.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

5933 MIKROSKOP. 2. H. 20. Jh. Olympus, Schüler-<br />

u. Lehrer-Mikroskop. Metallgehäuse, schwarz<br />

lackiert. Okulartubus u. 3er-Revolver, rechteckiger<br />

Objekttisch mit Ojektführer über Hufeisenfuss. Dazu<br />

weiteres Okular u. div. Objektive. Mit Holzkasten.<br />

H 37. € 170/210 CHF 200/250<br />

5934 PRÄPARATIONEN FÜR MEDIZINISCHE<br />

ZWECKE. Um 1900 u. später. Sammlungen von mikroskopischen<br />

Präparationen in 7 Schatullen. L 22.<br />

€ 120/150 CHF 140/180<br />

5935 TELEFON. Um 1920. Holz/Messing. Wandmodell.<br />

R<strong>und</strong>er Wandhalter, eingehängter Hörer mit<br />

Sprechmuschel. D 15. € 70/80 CHF 80/100<br />

5936 KL. ERDGLOBUS. Paris, um 1900, Marke<br />

Globe Terrestre. Erdkarte auf Papier maché-Kugel<br />

kaschiert. Über gedrechseltem Holzfuss. Kl. Fehlstellen.<br />

H 36. € 170/210 CHF 200/250<br />

5937 GR. ERDGLOBUS. Berlin, um 1910. Geographischer<br />

Verlag Herlet. Erdkarte auf Kugel kaschiert<br />

mit Breitengrad-Angaben, über gedrechseltem Holzfuss<br />

mit eingelassenem Kompas. H 64.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5938 ERDGLOBUS. 19. Jh. Auf Kugel kaschierte<br />

Landkarte aus Papier, Metallfuss, bronziert. Kugel<br />

Reparaturstellen. H 65. € 130/210 CHF 150/250<br />

5939 REISSZEUG. Berlin, nach 1900, Gebrüder<br />

Wickmann. Instrumenten-Set für den technischen<br />

Zeichen-Bedarf. In Etui. L 25. € 30/50 CHF 40/60<br />

Rahmen/Bilder<br />

5940 HINTERGLASMALEREI. Um 1800. 3-Master-<br />

Segelschiff unter britischer Flagge. In Holzrahmen<br />

gefasst. 43,5x33. € 70/100 CHF 80/120<br />

5941 LOT BILDERRAHMEN. Rechtechteckige<br />

Holzrahmen, mehrheitlich vergoldet, tlw. bronziert.<br />

Inhalte: Verschiedene Stiche mit Ansichten, u.a. von<br />

Zürich, u.a.m. Total 19 Stk.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

5942 LOT BILDERRAHMEN. Rechtechteckige<br />

Holzrahmen, mehrheitlich vergoldet, tlw. übereck<br />

vergoldet. Inhalte: Verschiedene Stiche, vier mit<br />

Pflanzen- u. einer mit Fisch-Motiven. Total 5 Stk.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

5943 LOT BILDERRAHMEN. Rechteckige Holzrahmen,<br />

vergoldet. Inhalte: verschiedene Herren- u.<br />

Damenporträts, Reproduktionen nach alten Zeichnungen.<br />

Total 7 Stk. € 170/250 CHF 200/300<br />

5944 2 BILDERRAHMEN. Ovaler u. rechteckiger<br />

Holzrahmen, vergoldet. O.Inhalte. L 18/39.<br />

€ 20/30 CHF 20/40<br />

5945 1 PAAR DAMENPORTRÄTS. Aus verschiedenen,<br />

bunten Stoffen zusammengefügte <strong>und</strong> genähte<br />

Collage: Je eine junge Afrikanerin im Profil<br />

darstellend. In verglastem Vitrinenrahmen aus Holz,<br />

rot-grün-gold gefasst. Je 48x61.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

5946 1 PAAR RELIEFS. Um 1900. R<strong>und</strong>e Gipstafeln<br />

mit Engelsdarstellungen. In Holzrahmen gefasst.<br />

D 21,5. € 80/100 CHF 100/120<br />

5947 1 PAAR RELIEFS. 18. Jh. Weissmetallguss,<br />

patiniert, tlw. polychrom bemalt. Abschieds, bzw.<br />

Wilkomm-Szene, Soldat <strong>und</strong> junge Frau darstellend.<br />

H 14. € 210/250 CHF 250/300<br />

5948 ALTE PHOTOGRAPHIE. Eine Landsgemeinde<br />

in H<strong>und</strong>wil, Kanton Appenzell Ausserrhoden von<br />

1909 darstellend. Gerahmt. 52x44.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5949 HINTERGLASBILD. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Spiegelglas. Einen Domteur mit Zirkusaffen<br />

darstellend. In bronzierten Holzrahmen gefasst.<br />

53x42. € 170/250 CHF 200/300<br />

Nippsachen<br />

5950 TIERFIGUR. Um 1900. Bronze, brüniert. Eine<br />

Eidechse auf ockerfarbenem Steinsockel. Min. berieben.<br />

L 13,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

5951 BÜSTE. Bronze, brüniert. Antikisierende Frauenbüste<br />

auf weissem Marmorsockel. H 14.<br />

€ 40/80 CHF 50/100<br />

5952 KL. REITER-FIGUR. Zinkguss, polychrom bemalt.<br />

Junger Mann in blauer Uniform auf Pferd. Über<br />

Steinsockel. H 14,5. € 80/100 CHF 100/120<br />

23<br />

5953 RELIEF. 19. Jh. Gips, patiniert. Modellierte<br />

Profilansicht eines Edelmannes in Uniform, dekoriert<br />

mit Bruststern <strong>und</strong> zwei Kreuzabzeichen. Auf r<strong>und</strong>er,<br />

farbloser Glasrückwand. D 8.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5954 LOT ELFENBEIN-OBJEKTE. Um 1900. Elfenbein,<br />

geschnitzt. Kl. Büste eines Herrn über Holzsockel.<br />

Zwei Obelisken über quadratischen Sockeln.<br />

H 7,2/14. € 80/130 CHF 100/150<br />

5955 FRAUENFIGUR (FRAGMENT). 19. Jh. In<br />

Holz <strong>und</strong> Elfenbein geschnitzt. «Bettelweib» in der Art<br />

von Troger. Kleid aus bemaltem Holz, Kopf, Brust,<br />

Arme <strong>und</strong> Beine aus Elfenbein, leicht geöffneter M<strong>und</strong><br />

<strong>und</strong> eingesetzte Glasaugen. Schadstellen. H 18.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

5956 STÄNDER. Um 1900. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Durchbrochener Säulenschaft über r<strong>und</strong>em Fuss, darüber<br />

geschraubter Deckel mit Haken. H 13.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5957 LORGNON. Um 1900. Messingfassung mit<br />

Schildpattgriff. L 14. € 60/80 CHF 70/90<br />

5958 BRIEFÖFFNER. 20. Jh. Holz mit reliefiertem<br />

Silbergriff, gemarkt: Zinze. L 30.<br />

€ 20/30 CHF 20/40<br />

5959 OPERNGUCKER. Um 1900. Messinggehäuse<br />

mit Perlmuttauflage. B 10. € 50/70 CHF 60/80<br />

5960 2 OPERNGUCKER. Um 1900. Der eine mit<br />

Elfenbeinauflagen, der andere blau emailliert u. mit<br />

Griff. Messinggehäuse. B 9,5.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5961 OPERNGUCKER. Um 1900. Messinggehäuse,<br />

braun beledert. Mit Originaletui. B 9.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

5961 A SCHUBLEHRE. Englisch, 19. Jh. Vierkantiger,<br />

ausziehbarer Massstab aus Ebenholz mit eingelegter<br />

Massskala aus Bein u. Silbermontur. L 22.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5962 KL. REISE-SONNENUHR. 19. Jh. Papier auf<br />

Holz kaschiert. Illustrierte Sonnenuhr mit Skala <strong>und</strong><br />

integriertem Kompass, zweiteilig, aufklappbar. Aussen<br />

Resten einer Städteliste. L 10.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5963 KL. SCHNITZEREI. Polychrom gefasst. Kartusche<br />

flankiert von Blattzweigen <strong>und</strong> darüber kl. Figur<br />

mit Hammer. H 14. € 20/30 CHF 20/40<br />

5964 REISE-BESTECK. 20. Jh. Weissmetall mit<br />

Elfenbein-Imitat-Griffe, zusammenklappbar. L 9.<br />

€ 20/30 CHF 20/40<br />

5965 3 TABATIEREN. 19. Jh. Rechteckige, bzw.<br />

zwei r<strong>und</strong>e Lackdosen. Deckel mit polychrom bemalten<br />

Wirtshaus-Szenen, bzw. Ankunft eines Reiters<br />

darstellend. D ca.8/L 9. € 150/200 CHF 180/240<br />

5966 DECKELDOSE. Frankreich, 19. Jh. Email in<br />

Messingfassung. Allseitig polychromer Dekor auf<br />

weissem Gr<strong>und</strong>. L 7,5. € 170/210 CHF 200/250

24<br />

5967 SCHREIBSTIFTE-ETUI. 19. Jh. Einschübiges<br />

schwarzes Etui aus Lack mit polychromer Bemalung.<br />

L 23. € 70/100 CHF 80/120<br />

5968 DECKELDOSE. Frankreich, 19. Jh. Email in<br />

vergoldeter Metallfassung. Allseitig purpurfarbene<br />

Malerei nach Watteau auf beigem Gr<strong>und</strong>. L 7.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5969 ETUI. Um 1900. Birkenholz. Rechteckige<br />

Form mit ger<strong>und</strong>eten Seiten u. scharniertem Deckel.<br />

L 8,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

5970 DECKELDÖSCHEN. Um 1900. Metall, tlw.<br />

vergoldet. Rechteckform, scharnierter Deckel mit<br />

blauem Glaseinsatz, durchbrochener Bordüre u. appliziertem<br />

Blütendekor mit Farbsteinbesatz. Boden<br />

flach reliefiert mit Vogeldekor. L 7,2.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5971 DECKELDOSE. Elfenbein. Rechteckige Form,<br />

Deckel mit appliziertem, kleinem Elefantendekor. Risse.<br />

L 15. € 130/170 CHF 150/200<br />

5972 DECKELDOSE. Um 1900. Milchglas/Messing.<br />

Ei in Nest darstellend. L 14.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5973 DECKELDOSE. E. 19. Jh. Elfenbein. R<strong>und</strong>form<br />

mit Schraubdeckel u. farbloser Glaseinlage.<br />

Gravierte Initialen: AMP. D 6,6.<br />

€ 60/80 CHF 70/90<br />

5974 DECKELDOSE/ MINIATUR. Um 1900. Ovale<br />

Messingdose, scharnierter Deckel mit eingelassener<br />

Miniaturdarstellung nach J.K. Stieler: Junge Dame<br />

mit Zopffrisur u. Haube, in Altmünchner Tracht mit<br />

Silbergeschnür u. Seidenbrusttuch. L 8,6.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5975 DECKELDOSE MIT MINIATURMALEREI-<br />

EN. 19. Jh. Schildpatt/Messing. Rechteckige Form,<br />

scharnierter Deckel mit zwei eingelassenen Miniaturmalereien:<br />

Bildnis einer jungen Dame bzw. eines<br />

Herrn. Deckel <strong>und</strong> Wandung mit eingelegtem Perlmuttdekor.<br />

L 10. € 170/250 CHF 200/300<br />

5976 TABAKDOSE. Holland, 19. Jh. Messingdose<br />

mit Kupferwandung. Längliche Form, ger<strong>und</strong>et. Allseitig<br />

graviert mit figürlichem, bzw. ornamentalem<br />

Dekor. L 17,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

5977 NÄHETUI. 19. Jh. Stroh, geflochten in Metallfassung.<br />

Zylinderform mit scharniertem Deckel. Darin<br />

5-teiliges Nähset. H 9. € 150/170 CHF 180/200<br />

5978 DECKELDOSE. Schnecke in versilberter Fassung<br />

mit scharniertem Deckel. L 5.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5979 DECKELDÖSCHEN. Um 1900. Schildpatt.<br />

R<strong>und</strong>e Form, Deckel mit goldenem Streifendekor.<br />

D 4,5. € 40/60 CHF 50/70<br />

5980 STICK- U. NÄHETUI. E. 19. Jh. Braun beledertes,<br />

tonnenförmiges Etui. Darin Stick- <strong>und</strong> Nähutensilien<br />

aus Bein- u. Elfenbein, bzw. Weissmetall.<br />

Lederetui mit geprägten Blattbordüren. L 12,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5981 HÄKELETUI. England, E. 19. Jh. Braun beledertes<br />

Etui mit ger<strong>und</strong>eten Seiten u. scharniertem<br />

Deckel. Messingmontur, innen mit blauer Seide, bzw.<br />

Samt ausstaffiert. 5-teiliges Häkelset aus Elfenbein,<br />

bzw. Weissmetall. L 17. € 170/210 CHF 200/250<br />

5982 DECKELDOSE. Muschel in versilberter, bzw.<br />

vergoldeter Fassung mit scharniertem Deckel. L 8.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

5983 DUFTDOSE. Buchsbaumholz, geschnitzt in<br />

Eiform mit Schraubdeckel, durchbrochener ornamentaler<br />

Dekor. H 5,5. € 150/180 CHF 180/220<br />

5984 BUCHATTRAPPE. Frankreich, 1758. Inhalt:<br />

«Histoire Ecclesiastique», Karton mit marmoriertem<br />

Papier kaschiert. L 17,5. € 80/100 CHF 100/120<br />

5985 HAARSCHMUCK. Um 1900. Zwei Braclets<br />

<strong>und</strong> Halsketten. Kunstvoll zusammengeflochtenes<br />

Echthaar in brauner bzw. heller Farbe, Metallverschlüsse.<br />

L 70/D 5,5. € 250/420 CHF 300/500<br />

5986 3 HAARSCHMUCK-UHRENKETTEN. Um<br />

1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in brauner<br />

Farbe. Metallgehänge. L 27.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5987 BROSCHE. Um 1900. Vergoldet, mit Granaten<br />

u. kl. Perlen besetzt. D 2,7.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5988 2 MEDAILLONS. Zwei Medaillons mit antikisierenden<br />

Frauenporträts, das eine aus einer Muschelgemme<br />

geschnitten, das andere aus Porzellan.<br />

In Silber, bzw. versilberter Fassung, eines davon mit<br />

Halskette. L 41/3,4. € 170/250 CHF 200/300<br />

5989 COLLIER. 1950er J. Silber, gegliedert in<br />

ovale Plaketten mit Hammerschlagdekor. L 48.<br />

€ 20/30 CHF 20/40<br />

5990 SONNENUHR-ANHÄNGER. Messing. D 4.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5991 BROSCHE. Um 1900. Halbplastisch dargestelltes<br />

Segelschiff auf hellblauem Gr<strong>und</strong>. In r<strong>und</strong>er<br />

Messingfassung. D 4,7. € 20/30 CHF 20/30<br />

5992 MEDAILLON. 19. Jh. Emailmalerei, oval. Darstellung<br />

Venus, die den Amor züchtigt. O. Fassung.<br />

Min. Farbabplatzer. L 4. € 30/50 CHF 40/60<br />

5993 GLASKETTEN. Afrikanisch. Die eine mit bunten<br />

Glasperlen, die andere mehrreihig, mit grossen<br />

Zwischenperlen in Weiss <strong>und</strong> Blau. L 32/38.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5994 3 HALSKETTEN. Wohl afrikanisch. Glas/Metall/Ton/Holz.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5995 GURT. Russland, um 1900. Silber/Seide. Mm<br />

BA. Goldfarbener Seidengurt mit feinem Linienmuster,<br />

fünf eingenähte Zierornamente sowie Schliesse<br />

mit kl. Dolch in Niellotechnik gearbeitet. L 65.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

5996 HANDSPIEGEL. Jugendstil. Messing. Griff in<br />

Form einer Frauenfigur. L 16. € 30/50 CHF 40/60<br />

5997 3 FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Farbloses<br />

Glas in Messinghalter auf Kugelfüsschen mit Maschendekor.<br />

H 13/21/24. € 80/130 CHF 90/150<br />

5998 1 PAAR FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Farbloses<br />

Glas in Messinghalter auf Kugelfüsschen mit<br />

Maschendekor. H 18. € 50/80 CHF 60/90<br />

5999 1 PAAR FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Farbloses<br />

Maschendekor. H 21. € 70/100 CHF 80/120<br />

6000 2 FOTORAHMEN. Um 1900. Rechteckige<br />

Stellrähmchen aus Messing mit Maschendekor.<br />

H 18/25. € 170/200 CHF 200/240<br />

6001 KL. FOTORAHMEN. Um 1900. Messing/<br />

Email. Rechteckiger Stellrahmen mit zweiflügeliger<br />

Fronttüre u. appliziertem Medaillon, Fond ornamental<br />

graviert u. tlw. beige emailliert. H 10.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

6002 2 FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Messingrahmen<br />

mit Maschen-, bzw. Girlandendekors <strong>und</strong> r<strong>und</strong>en<br />

Innenausschnitten. Mit Ständer. H 16,5/18,5.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

6003 SCHREIBTISCH-GARNITUR. 1920–30er J.<br />

Marke Ronson Paris. Onix-Marmor/Messing. Zwei<br />

Tintengefässe mit Deckel in ovaler Form sowie ein<br />

Tischfeuerzeug. Kl. Bestossungen. H 11/L 13.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6004 SCHREIBTISCH-GARNITUR. Art Déco, Marmor<br />

schwarz mit beiger Maserierung. Vierteiliges Set<br />

bestehend aus Stiftablage mit Tintenfass, Löschwiege,<br />

Briefwaage <strong>und</strong> Briefständer. H 16.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

6005 VOGELAUTOMAT. Neuere Arbeit. Vogelkäfig<br />

aus Messing, darin zwei sich mit der Uhr bewegende<br />

Vögel in buntem Federkleid. H 18.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6006 GR. VOLGELAUTOMAT. St. Croix, Reuge.<br />

Neuere Arbeit. Zwei Vögel in buntem Federnkleid in<br />

Käfig aus Messing über vergoldetem Holzsockel mit<br />

Spieldose darin. Zu reparieren. H 52.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Miniaturen<br />

6007 TAFEL MIT PORTRÄTS. A. 19. Jh. Drei Gouachemalereien<br />

auf Elfenbein, oval. Davon ein Damenu.<br />

Herrenporträt signiert u. datiert: Reutter 180(0).<br />

Zwei weitere Porträts (eines davon ein Druck übermalt).<br />

Im Zentrum ovales Haarbildchen auf Elfenbein<br />

mit der Inschrift «Amour». In Holztafel eingelassen.<br />

21x24. € 290/380 CHF 350/450<br />

6008 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen<br />

Dame mit turmartiger Frisur, in buntem schulterfreiem<br />

Kleid u. Perlencollier. Gefasst. Farbverluste.<br />

10,7x12,7. € 80/130 CHF 100/150<br />

6009 HERRENPORTRÄT. 19. Jh. Gouache auf Elfenbein,<br />

r<strong>und</strong>. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem<br />

Rock mit Epauletten <strong>und</strong> weisser Halsbinde.<br />

Rückseitig: Eingelegtes Haarbildchen mit Ligaturinitialen.<br />

Gefasst. D 6,7. € 100/130 CHF 120/160<br />

6010 MEDAILLON/ DAMENPORTRÄT. Um 1900.<br />

Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />

einer jungen Dame mit hochgesteckter Frisur, in<br />

weissem dekolletiertem Kleid u. Blumenschmuck. In<br />

broschierter Silberfassung, vergoldet. L 4,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6011 HERRENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />

auf Elfenbein, r<strong>und</strong>. Darstellung eines jungen<br />

Herrn im Profil in braunem Rock, beiger Halsbinde<br />

u. weisser Mütze. Gefasst. D 7,8.<br />

€ 100/130 CHF 120/160<br />

6012 2 DAMENPORTRÄTS. 20. Jh. Polychrome<br />

Darstellungen zwei junger Damen, die eine in schulterfreiem,<br />

weissem Kleid <strong>und</strong> Blumen geschmücktem<br />

Haar, die andere mit hermelinverbrämtem Umhang<br />

<strong>und</strong> Farbstein besetztem Schleier. Beide gefasst.<br />

12,5x15/ 14x16. € 250/330 CHF 300/400<br />

6013 HERRENPORTRÄT. Um 1810. Gouache auf<br />

Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Herrn in dunkelblauem<br />

Rock u. weisser Halsbinde, geschmückt<br />

mit Orden am Revers. Gefasst. Längsriss. 6,5x8,4.<br />

€ 130/140 CHF 150/170<br />

6014 DAMENPORTRÄT. A. 19. Jh. Gouache auf<br />

Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit<br />

dunkler Lockenfrisur, in blauem Kleid mit Spitzenkragen.<br />

Gefasst. 4,3x5,5. € 60/80 CHF 75/100<br />

Glas<br />

6100 1 PAAR KELCHGLÄSER. 18. Jh. Farbloses<br />

Glas, Schaft schräg-, Kelch längsoptisch. H 11,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6101 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1828. Farbloses<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf der<br />

Vorderseite Hirsch, darüber die Jahreszahl «1828»,<br />

rückseitig Blumenstaude. H 30.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6102 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1843. Farbloses<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf der Vorderseite<br />

schreitender Bär zwischen Bäumen, darüber<br />

das Monogramm «AMST» <strong>und</strong> die Jahreszahl «1843»,<br />

seitlich Schlaufenornamentik, rückseitig Blumenstaude.<br />

H 33. € 170/210 CHF 200/250<br />

6103 MASSFLASCHE. Flühli/CH, um 1900. Farbloses<br />

Glas, Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite Berner<br />

Wappen, rückseitig Spruch «Glas verheit, Bärn<br />

besteit». H 29. € 50/70 CHF 60/80<br />

6104 SACKFLASCHE. Flühli/CH, um 1800. Farbloses<br />

Vorderseite Bär, rückseitig Blumenstaude. H 11,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6105 LOT: 3 FLÄSCHCHEN. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas. H 9-10,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6106 KLEINER BECHER. 18./19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Kugeloptik. H 5,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6107 1 PAAR BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

im unteren Teil Rippenoptik, darüber Blumenfries in<br />

Mattschnitt. H 9. € 80/100 CHF 100/120<br />

6108 BECHER. Flühli/CH, dat. 1817. Farbloses<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor: florale Ornamentik,<br />

Jahreszahl «1817». H 11,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6109 LOT: 3 BECHER. Flühli/CH, 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor, ein Glas mit der<br />

Jahreszahl 1824. H 6,5-7. € 70/100 CHF 80/120<br />

6110 BECHER. Flühli/CH, um 1800. Farbloses<br />

Glas, Blumenstauden <strong>und</strong> Handwerkszeug in farbiger<br />

Emailmalerei, weisse Inschrift. H 7.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6111 SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Wohl Flühli/CH. Farbloses Glas, Blume mit Gittermuster<br />

in farbiger Emailmalerei, Spruch in weisser<br />

Schrift. Zinn-Schraubverschluss (unvollständig).<br />

H 15,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

6112 HUMPEN. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Figurenpaar zwischen Stauden in farbiger<br />

Emailmalerei, Zinnmontur. H 25.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6113 TASSE MIT UNTERTASSE. Böhmen, 18. Jh.<br />

Milchglas, Blumenzweige <strong>und</strong> «Vogel/Fels»-Motiv<br />

in farbiger Emailmalerei. Tasse mit Blumenfries in<br />

Emailmalerei dazu assortiert. H(Tasse)5,8.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6114 FUSSBECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />

Glas mit Rotbeize, Schliffdekor, in vertieft geschliffenen<br />

Medaillons matt geschnittene Ansichten.<br />

Bestossung an Fuss. H 12,5. € 30/50 CHF 40/60<br />

6115 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Rotbeize, in Feldern matt geschnittene Ansichten<br />

von Bad Elster <strong>und</strong> Inschrift «Andenken von Bad<br />

Elster». H 12. € 50/70 CHF 60/80<br />

6116 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, facettiert geschliffen, Rotbeize, matt geschnittene<br />

Ansichten von Schandau <strong>und</strong> Inschrift «Auch in<br />

Schandau dachte ich Dein». H 9.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6117 BADEBECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, facettiert geschliffen, Rotbeize, «Egermann»-<br />

Dekor, Massangaben, Inschrift «Karlsbad». H 12.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6118 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, gelb lasiert <strong>und</strong> teilweise mattiert, in tiefgeschliffenen<br />

Medaillons Ansichten in Mattschnitt, Figurenpaar<br />

<strong>und</strong> Blumen in transparentem Email. H 12.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6119 DECKELPOKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses<br />

Glas, gelb überfangen, Schliffdekor, Blumenfries<br />

<strong>und</strong> Vogelmotiv in Mattschnitt. H 29,5.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6120 BECHER. Um 1900. Hellrot getöntes Glas,<br />

geschliffen, Blümchendekor in Emailmalerei, Vergoldung,<br />

Silberfuss. H 15,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6121 BECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, in Ovalfeldern<br />

matt geschnittene Ansicht bzw. Inschrift «J.C.<br />

Eckert». H 10,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6122 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumen<br />

in Emailmalerei, Goldornamentik. H 9,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6123 BECHER. Böhmen, um 1900. Grünes Glas,<br />

weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />

in Emailfarben, Goldornamentik. H 13,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6124 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Grünes<br />

Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />

in Emailfarben, Goldornamentik. H 15.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6125 BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas, Linsenschliff,<br />

Blumenornamentik in Mattschnitt. H 9.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6126 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Biedermeier-Dekor mit trauernder Frau unter Weide<br />

in Mattschnitt. H 10. € 130/170 CHF 150/200<br />

6127 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Schälschliff, Dekor mit Gemse zwischen Bäumen in<br />

Mattschnitt. H 18. € 80/170 CHF 100/200<br />

6128 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Schälschliff, in erhaben geschliffenem Medaillon Motiv<br />

mit Fuchs <strong>und</strong> Hase in Landschaft. H 16.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

25<br />

6129 POKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses Glas,<br />

rosa-violett-rot marmorierte Zwischenschicht, farblos<br />

überfangen, auf dem facettierten Kelch geometrische<br />

Bemalung in Schwarz, Weiss <strong>und</strong> Gold, auf Fuss <strong>und</strong><br />

Schaft Rosenfriese. H 14,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6130 2 FLAKONS. E. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor<br />

mit Rocaillen <strong>und</strong> Blumen. Ein Stöpsel<br />

fehlt. H 15. € 30/50 CHF 40/60<br />

6131 KARAFFE MIT STÖPSEL. Böhmen, 2. H.<br />

19. Jh. Farbloses Glas mit Rotbeize, in den Aussparungen<br />

geätzter Spiraldekor über mattem Gr<strong>und</strong>, gothisierende<br />

Ornamentik in pastosem Ocker mit Gold.<br />

H 22. € 80/130 CHF 100/150<br />

6132 LOT: 3 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses,<br />

teilweise optisches Glas, Blumenmalerei in<br />

Emailfarben, orange hinterlegte Felder mit verschiedenen<br />

Inschriften in Gold. H 7-10.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

6133 LOT: 8 BIERHUMPEN. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Zinnmontur. Verschieden in Form, Grösse <strong>und</strong><br />

Dekor. € 250/420 CHF 300/500<br />

6134 FUSSBECHER. Böhmen, um 1860/70.<br />

Weisses Alabasterglas, Mäanderbordüre mit zwei<br />

antikisierenden Porträts in Medaillons. H 15.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6135 KELCHGLAS. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Schliffdekor, in erhabenem Medaillon Knabe<br />

mit Saiteninstrument in polychromer Emailmalerei,<br />

weisses Füllmuster. H 19,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6136 VASE. Um 1900. Dreistöckig. Farbloses Glas,<br />

weiss unterfangen, Ränder mit rotem Glasfaden-<br />

Abschluss. Aus drei losen Teilen zusammengesetzt.<br />

H 32. € 50/70 CHF 60/80<br />

6137 LOT: 2 TRINKBECHER IN ETUI. Um 1900.<br />

Farbloses Glas, ein Becher geschliffen, in originalen<br />

Etuis. H),5;6. € 70/80 CHF 80/100<br />

6138 1 PAAR KARAFFEN MIT STÖPSEL. England,<br />

19. Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, in Gold<br />

bezeichnet «Brandy» bzw. «Hollands». H 19.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6139 KARAFFE MIT 6 KLEINEN BECHERN.<br />

Um 1900. Farbloses Glas, rot überfangen, Durchschliffdekor<br />

mit umlaufendem Weintraubenfries.<br />

H(Karaffe)41. € 170/210 CHF 200/250<br />

6140 1 PAAR STÄNGELGLÄSER. Um 1900 Farbloses<br />

Glas, rot überfangen, umlaufend geschnittener<br />

Früchtezweigfries. H 20. € 70/80 CHF 80/100<br />

6141 SERIE VON 12 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen,<br />

Schliffdekor. H 20,5.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

6142 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen.<br />

H 19,5. € 80/100 CHF 100/120<br />

6143 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Schliffdekor. H 18,5.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6144 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schliffdekor.<br />

H 19. € 100/150 CHF 120/180

26<br />

6145 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, purpurfarben überfangen,<br />

Schliffdekor. H 19. € 100/150 CHF 120/180<br />

6146 SERIE VON 8 ROTWEIN- UND 8 WEISS-<br />

WEINGLÄSERN. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />

Steinelschliff-Dekor. H 14;12,5.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

6147 SERIE VON 6 ROTWEINGLÄSERN. In der<br />

Art von Baccarat. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor.<br />

H 17,3. € 80/100 CHF 100/120<br />

6148 SERIE VON 6 WASSER/BIERGLÄSERN. In<br />

der Art von Baccarat. Farbloses Kristallglas, Schälschliff,<br />

Becherform. H 13.<br />

€ 150/200 CHF 180/240<br />

6149 12 CHAMPAGNERSCHALEN. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Schälschliffdekor. H 13,5.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

6150 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen,<br />

Schälschliffdekor. H 19,5.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

6151 SERIE VON 11 STÄNGELGLÄSERN. A.<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, 6 violett, 5 hellgrün<br />

überfangen, Schälschliffdekor. H 19.<br />

€ 80/90 CHF 90/110<br />

6152 LOT: 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Jagddekor<br />

in Mattschnitt. Div. Formen <strong>und</strong> Grössen.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6153 BOWLE MIT 10 GLÄSERN. E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, umlaufender Volutenfries in Mattschnitt,<br />

gekniffene Bandauflagen. H(Bowle)35,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6154 SERIE VON 6 KLEINEN BECHERGLÄSERN.<br />

Frankreich, um 1900. Farbloses Glas, geschnittener<br />

Blätterzweigdekor. H 8. € 30/50 CHF 40/60<br />

6155 KARAFFE MIT STÖPSEL. Frankreich, um<br />

1900. Farbloses Glas, ornmentaler Fries in Pantographie-Technik.<br />

H 31. € 30/50 CHF 40/60<br />

6156 KARAFFE MIT STÖPSEL. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliffdekor, silberne Halsmontur.<br />

H 34,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6157 EISWASSERKRUG. A. 20. Jh. Farbloses, optisches<br />

Kristallglas, versilberte Montur. H 25.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6158 EISWASSERKRUG. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schliffdekor, versilberte Montur. H 26,5.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

6159 VASE. 20. Jh. Farbloses Glas, Schälschliffdekor,<br />

um den Hals Silbermontur. H 30.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6160 DECKELDOSE UND 2 SCHÄLCHEN. Baccarat<br />

France. Farbloses Pressglas. H(Deckeldose)12.<br />

€ 80/110 CHF 100/130<br />

6161 TAFELAUFSATZ. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

reicher Schliffdekor. H 25.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

6162 GLÄSERSERVICE. Um 1920. Farbloses Glas,<br />

Schliffdekor. Bestand: 8 Rotwein- <strong>und</strong> 11 Weissweinkelche,<br />

6 Wasserbecher, 5 Champagnerschalen. Total<br />

30 Stück. € 330/500 CHF 400/600<br />

6163 GLÄSERSERVICE. Frankreich, um 1900.<br />

Daum Frères/Nancy zugeschrieben. Farbloses,<br />

längsoptisch gearbeitetes Glas, gestrichelte Goldränder.<br />

Nicht bezeichnet. Bestand: 11 Rotwein-,<br />

12 Weisswein-, <strong>und</strong> 12 Süssweingläser, 6 Champagnerschalen,<br />

4 Karaffen, 2 Wasserkrüge. Total 47<br />

Stück. € 420/500 CHF 500/600<br />

6164 DESSERTSERVICE. Daum Frères, Nancy,<br />

um 1900. Farbloses, längsoptisches Glas, gestrichelter<br />

Goldrand. Alle Teile bezeichnet: DAUM<br />

NANCY FRANCE (mit Lothringerkreuz). Bestand: 1<br />

tiefe Dessertschale, 10 kl. Dessertschälchen.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

6165 GLÄSERSERVICE. Lalique France. Farbloses<br />

Kristallglas, Knauf in Spiraloptik. Bezeichnet:<br />

LALIQUE FRANCE. Bestand: 9 Wasser-, 11 Rotwein<strong>und</strong><br />

9 Weissweingläser, 4 Champagnerkelche. Total<br />

33 Stück. € 330/500 CHF 400/600<br />

Keramik<br />

6200 FIGUR: Nymphe mit Blumen. KPM Berlin,<br />

um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet.<br />

Zeptermarke, roter Reichsapfel, V.1117, Jahresstempel(?).<br />

6201 TASSE MIT UNTERTASSE. Porzellan KPM<br />

Berlin, A. 20. Jh. Polychrome Landschaftsmalerei<br />

auf Tasse wohl Hausmalerarbeit, Vergoldung.<br />

H(Tasse)13. € 70/100 CHF 80/120<br />

6202 2 MOKKATASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />

Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, gerippt, unterglasurblaues<br />

«Musselmalet»- Muster. H(Tassen)6.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6203 GROSSE DECKELVASE. Dresden, E. 19. Jh.<br />

Porzellan, türkisfarbener Fond, plychrom gemalte<br />

Watteau-Szenen in Ovalmedaillons, Golddekor <strong>und</strong><br />

Vergoldung. Bezeichnet: Imitierte AR-Marke. Deckel<br />

repariert. H 56. € 500/670 CHF 600/800<br />

6204 2 TÄSSCHEN. Fürstenberg, 19. Jh. Porzellan<br />

weiss, Blütenzweig-Auflagen, passige R<strong>und</strong>form auf<br />

sechs Füsschen. H 4. € 130/170 CHF 150/200<br />

6205 KLEINE DECKELTERRINE. Richard Ginori,<br />

Italien, nach 1900. Porzellan, Neuozier-Reliefdekor,<br />

farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Ovalform mit<br />

Frucht als Knauf. H 14. € 70/80 CHF 80/100<br />

6206 MOKKASERVICE-TEILE «AOG». Herend,<br />

1976. Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Eisenrot<br />

<strong>und</strong> Gold. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerschälchen,<br />

2 Mokkatassen mit U’tassen, 1 ovales Tablett.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6207 MOKKASERVICE «AP». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Purpur <strong>und</strong><br />

Gold. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1<br />

Cremier, 1 Zuckerschälchen, 6 Mokkatassen mit<br />

U’tassen, 1 kl. Schale. € 500/670 CHF 600/800<br />

6208 KLEINE DECKELTERRINE «AV». Herend,<br />

nach 1945. Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in<br />

Grün <strong>und</strong> Gold, R<strong>und</strong>form. H 15.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6209 DECKELTERRINE «AF». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in bunter Malerei<br />

mit Gold, Ovalform. H 20.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6210 TAFELSERVICE «AV». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Grün <strong>und</strong><br />

Gold. Bestand: 8 Fleischteller, 6 Suppentassen mit<br />

U’tassen, 7 tiefe Teller, 3 kl. Dessertteller, 1 viereckige<br />

Platte, 1 r<strong>und</strong>e Schüssel, 3 Bols, 1 Butterplättli, 1<br />

tiefer Teller, 3 Schälchen, 7 kl. Brotteller, 1 Saucière.<br />

Total ca. 42 Teile. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

6211 TAFELSERVICE «Fleurs des Indes». Herend,<br />

nach 1945. Porzellan, Osier, «Fleurs des Indes»-<br />

Muster in Hellbraun. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

teilweise mit der Bezeichnung «FM». Bestand:<br />

16 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U’tassen, 16<br />

Dessertteller, 1 Gemüseterrine, 2 ovale Platten, 2 kl.<br />

ovale Schalen, 1 Saucière. Total ca. 50 Teile.<br />

6212 KORBSCHALE «FV». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, durchbrochen gearbeitete R<strong>und</strong>form,<br />

«Fleurs des Indes»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold. H 6,8.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6213 TEESERVICE «Eton». Herend, um/nach<br />

1947. Porzellan, Osier, bunt gemaltes «Eton»- Muster<br />

(Pfingstrose im Mittelpunkt), Goldränder. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, teilweise mit Jahreszahl 1947.<br />

Bestand: 2 Teekannen, 1 Rechaud mit Brenner, 2<br />

Milchkrüge, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen<br />

mit U’tassen, 18 Dessertteller, 1 Fussschale. Total<br />

ca. 38 Teile. € 630/830 CHF 750/1000<br />

6214 6 TEETASSEN MIT UNTERTASSEN UND 6<br />

DESSERTTELLER «ETOV». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Osier, «Eton»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />

D(Teller)19. € 330/500 CHF 400/600<br />

6215 TETE-A-TETE «RO». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Osier, «Rothschild»- Muster in polychromer<br />

Malerei mit Gold. Bestand: 1 Mokkakännchen, 1<br />

Cremier, 1 Zuckerschälchen, 2 Tassen mit U’tassen,<br />

1 ovales Tablett. € 420/580 CHF 500/700<br />

6216 MOKKAKÄNNCHEN «RO». Herend, 1943.<br />

Malerei mit Gold. H 16. € 70/80 CHF 80/100<br />

6217 TETE-A-TETE «PE». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Osier, «Persil»- Muster. Bestand: 1 Mokkakännchen,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 2 Tassen<br />

mit U’tassen, 1 ovales Tablett.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6218 MOKKASERVICE «PE». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Osier, «Persil»- Dekor. Bestand: 1 Mokkakanne,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit<br />

U’tassen, 1 kl. Blattschale. Dazu assortiert: 6 Dessertteller,<br />

Herend, grüner Blümchendekor.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6219 SCHALE «PE». Herend, um 1930. Porzellan,<br />

«Persil» - Muster, Viereckform mit durchbrochener<br />

Wandung. H 3,5;B 18. € 30/30 CHF 30/40<br />

6220 DOPPELHENKELVASE «AP». Herend, nach<br />

1945. Porzellan, «Apponyi»- Muster in Purpur <strong>und</strong><br />

Gold. H 33. € 70/80 CHF 80/100<br />

6221 FUSSVASE «FV». Herend, nach 1945. Porzellan,<br />

«Fleurs des Indes»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />

H 17,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6222 DECKELTERRINE «VBO». Herend, nach<br />

1945. Porzellan, Reliefdekor, «Victoria»- Muster in<br />

polychromer Malerei mit Gold. Zylinderform auf drei<br />

Füsschen. H 17,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6223 DECKELDOSE «VBO». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Osier, «Victoria»- Muster in polychromer<br />

Malerei mit Gold, Herzform. H 9.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6224 DECKELDOSE «BFR». Herend, 1946. Porzellan,<br />

«Bouquet de fruits»- Muster in polychromer<br />

Malerei, gedrückte Kugelform. H 11.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6225 DECKELDOSE «AV». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Reliefdekor, «Apponyi»- Muster in Grün<br />

<strong>und</strong> Gold, Rechteckform mit grosser Rose als Knauf.<br />

H 7,5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6226 DECKELDOSE. Herend, um 1920/30. Porzellan,<br />

Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Rechteckform<br />

mit Füsschen. H 5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6227 TEESERVICE «PBR». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, «Petit bouquet de rose»- Muster in polychromer<br />

Malerei, Goldstaffierung. Bestand: 1<br />

Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 9 Tassen mit<br />

U’tassen, 9 Teller D 19. € 500/670 CHF 600/800<br />

6228 KORB «FV». Herend, nach 1945. Porzellan,<br />

durchbrochen gearbeitete Ovalform mit zwei Henkeln,<br />

H 9,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

6229 KLEINE BLATTSCHALE. Royal Copenhagen,<br />

nach 1900. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei,<br />

Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Nummern. H 3,5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6230 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Dekor «Rote Rose». Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit<br />

U’tassen, 12 Kuchenteller, 1 kl. ovale Platte, 1 kl.<br />

Tischvase, 1 Ascher, 1 Untersetzer.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6231 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. (zeitlich<br />

assortiert). Porzellan, «Indisch-Purpur»- Muster mit<br />

Gold. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose,<br />

6 Mokkatassen mit U’tassen, 12 Kuchenteller,<br />

1 Gebäckteller, 1 kl. Vase. Total ca. 23 Teile.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

6232 TAFELSERVICE. Meissen, 20. Jh. (zeitlich<br />

assortiert). Porzellan, «Indisch-Purpur»- Muster. Bestand:<br />

6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen<br />

mit U’tassen, 6 Dessertteller, 2 viereckige Schüsseln,<br />

2 viereckige Schalen, 1 ovale Platte. Total ca.<br />

29 Teile. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

6233 MOKKAKANNE. Meissen, 19. Jh. Dekor «Rote<br />

Rose». Bezeichnet: Schwertermarke. H 18,5.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6234 KLEINE BLATTSCHALE. Meissen, E. 19. Jh.<br />

Porzellan, bunter Streublümchendekor, Goldrand.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H 5,5;B 19.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6235 KLEINE SCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

Blumenmalerei in Purpur-camaieu, Goldrand,<br />

Ovalform. H 4;B 22. € 30/30 CHF 30/40<br />

6236 SERIE VON 4 DESSERTTELLERN. Meissen,<br />

um 1900. Porzellan, bunte Blumenmalerei mit Insekten,<br />

Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke. D 21.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6237 LOT SERVICETEILE. Meissen, um/nach<br />

1900. Porzellan, Blumen- bzw. Rosenmalerei, Goldrand.<br />

Bestand: 6 Mokkatassen mit U’tassen, 2 Teller<br />

(D 17,5), 2 Teller (D 16,5).<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

6238 6 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />

H(Tassen)6,5. € 170/200 CHF 200/240<br />

6239 VASE. Meissen, um 1900. Porzellan, bunte<br />

Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer H 59. H 24.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6240 15 TEETASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />

um 1880/90. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />

H(Tassen)4,7.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6241 LOT: SERVICETEILE. Meissen, um 1900.<br />

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand:<br />

1 ovale Deckelterrine, 2 ovale Platten.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6242 ANBIETSCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

unterglasurblaues Zwiebelmuster, in drei muschelförmige<br />

Einzelschalen unterteilt. H 11,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6243 SAUCIERE AUF UNTERSATZ. Meissen, um<br />

1900. Porzellan, unteglasurblaues Zwiebelmuster, 2.<br />

Wahl. H 14,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6244 LOT: SERVICETEILE. Meissen, um 1900.<br />

2 Schalen, 1 Moutardier (Deckelknauf bestossen).<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6245 LOT. Meissen. Porzellan, unterglasurblaues<br />

Zwiebelmuster. Bestand: 6 Messerbänkchen, 1<br />

Tischkärtchenhalter, 1 Fidibus, 1 Salière.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6246 LOT: TELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand: 5<br />

Suppenteller, 14 flache Teller (D 24), 3 flache Teller<br />

(D 20,5), 2 r<strong>und</strong>e Platten.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

6247 12 OBSTMESSERCHEN IN STÄNDER. Porzellan<br />

mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, Metall.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6248 2 PLAKETTEN. Meissen, 1959/60. Weisses<br />

Biskuitporzellan mit dem Porträt Böttgers 1959<br />

(12,5x12) bzw. rotes Böttgersteinzeug mit Figur <strong>und</strong><br />

Widmung zur 250 Jahrfeier (17x10). Mit Originaletuis.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6249 SERIE VON 8 FLEISCHTELLERN. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan, «Weinlaub»- Dekor. D 25.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

6250 GEMÜSETERRINE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«Weinlaub»- Dekor, R<strong>und</strong>form mit Deckel.<br />

6251 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«Weinlaub»- Dekor. Bestand: 1 flache Schale (D 25),<br />

1 tiefe Schale (D 22), 1 viereckige Schale (B 22,5).<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6252 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«Weinlaub»- Dekor. Bestand: 2 ovale Platten (L42),<br />

1 r<strong>und</strong>e Platte (D 32). € 170/250 CHF 200/300<br />

6253 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«Weinlaub»- Dekor. Bestand: Kl. Tafelaufsatz, kl.<br />

Schale mit durchbrochenem Rand, Blattschale, Blattschälchen,<br />

Cremier, Untersetzer.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6254 SALIERE. Meissen, um 1740. Porzellan, Reliefdekor,<br />

farbige Holzschnittblumen, Goldinien <strong>und</strong><br />

Goldbordüre (berieben). Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

H 4. € 100/120 CHF 120/140<br />

27<br />

6255 SCHALE. Meissen, um 1763–1774. Porzellan,<br />

farbige Blumenmalerei, braune Randlinie. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit Punkt. H 6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6256 1 PAAR POTPOURRI-VASEN. Assortiert.<br />

Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Reliefdekor, farbige<br />

Vogelmalerei, blaue Felder mit Schuppendekor, Goldstaffierung.<br />

Durchbrochene Deckel mit Puttenpaar.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Teilweise restauriert.<br />

H 32. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

6257 DECKELTERRINE MIT UNTERSCHALE.<br />

Assortiert. Meissen 18. Jh., Porzellan, Malerei auf<br />

Terrine später. Reliefdekor, Watteauszenen in polychromer<br />

Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit Punkt (Punktzeit). H(Terrine)11.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6258 DECKELTERRINE. Meissen, 19. Jh. Porzellan,<br />

bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit römisch I. Deckel assortiert.<br />

H 24. € 250/330 CHF 300/400<br />

6259 TÄSSCHEN MIT UNTERTELLER. Meissen, E.<br />

19. Jh. Porzellan, bunt gemalte Streublümchen, aufgelegte<br />

Blütenzweige, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, kl. Bestossungen. H(Tasse)4,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6260 LOT: CREMIER, SCHÄLCHEN, DECKEL-<br />

DOSE. Meissen, 20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei,<br />

Goldränder. € 50/70 CHF 60/80<br />

6261 TINTENFASS UND UNTERTELLER. Meissen,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, bunt gemalte Streublümchen,<br />

aufgelegter Blütenschmuck. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Kl. Bestossungen. H(Tintenfass)5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6262 TISCHGLOCKE. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

aufgelegte, farbig staffierte Blüten, Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H 11.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6263 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen, E.<br />

19. Jh. Porzellan, purpurfarbener Fond, in Vierpassreserven<br />

polychrom gemalte Watteauszenen, Goldornamentik.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H(Tasse)5,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6264 JUBILÄUMSTELLER. Meissen, 1708–1908.<br />

Porzellan, Blaumalerei mit Monogramm <strong>und</strong> Jahreszahlen.<br />

D 25,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6265 OBSTTELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

kobaltblauer Rand mit Goldornamentik, im Spiegel<br />

polychrom gemalter Früchtedekor. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. D 21. € 100/150 CHF 120/180<br />

6266 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

um 1900. Porzellan, Weinlaub-Dekor, Goldränder.<br />

H(Tasse)5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6267 GEDECK. Meissen, um 1924–34. Porzellan,<br />

Goldstaffierung. Bestand: 1 Tasse mit U’tasse, 1 Teller.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke (Periode Pfeiffer).<br />

H(Tasse)6,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6268 DECKELVASE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«indianische» Malerei mit Blütenstrauch <strong>und</strong> Vogel.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H 24.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6269 FIGUR: Muse der Schreibkunst. Meissen,<br />

18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 11.<br />

€ 330/500 CHF 400/600

28<br />

6270 FIGUR: Schnitterin als Allegorie des Sommers.<br />

Meissen, 18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Schwertermarke, Modellnummer 1695. Teilweise<br />

restauriert. H 14. € 330/500 CHF 400/600<br />

6271 FIGUR: Schnitterin als Allegorie des Sommers.<br />

Schwertermarke. Kl. Bestossungen. H 14.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6272 FIGUR: Nymphe mit Garbe. Meissen,<br />

Schwertermarke. Am rechten Arm restauriert. H 11.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6273 FIGUR: Nymphe mit Blumenvase <strong>und</strong><br />

H<strong>und</strong>. Meissen, 18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Schwertermarke. Teilw. restauriert. H 14.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6274 KLEINE FIGUR: Tanzende Frau. Meissen,<br />

18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Repariert.<br />

H 9,5. € 330/420 CHF 400/500<br />

6275 FIGUR: Flötenspieler. Meissen, Marcolini.<br />

Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke<br />

mit Stern. Restauriert. H 13,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6276 FIGURENGRUPPE: Apoll <strong>und</strong> Daphne.<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 13.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6277 FIGUR: Nymphe mit Blume. Wohl Meissen<br />

18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

Restauriert. H 14. € 420/500 CHF 500/600<br />

6278 FIGURENPAAR: Schäfer <strong>und</strong> Schäferin.<br />

Goldstaffierung, Rocaillesockel. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 24.<br />

6279 FIGUR: Schäferin mit Vogelkäfig. Meissen,<br />

um 1860. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

Restauriert. H 25,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

6280 FIGUR: Schäfer mit Dudelsack. Meissen,<br />

Teilweise bestossen <strong>und</strong> restauriert. H 25,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6281 FIGUR: Apollo mit Lyra. Meissen, E. 19. Jh.<br />

Modellnummer 2562. Rechte Hand <strong>und</strong> Lyra<br />

restauriert. H 16. € 330/500 CHF 400/600<br />

6282 FIGUR: Putto mit Dudelsack. In der Art von<br />

Meissen. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

mit Goldstaffierung. H 11. € 70/80 CHF 80/100<br />

6283 FIGURENGRUPPE: Drei Putten «Sinne»<br />

darstellend. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung, Rocaillesockel mit Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer H 12.<br />

Restauriert. H 11,5. € 580/750 CHF 700/900<br />

6284 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar mit Ziegenbock.<br />

Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer G 93(?). Teilweise bestossen<br />

<strong>und</strong> restauriert. H 15,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

6285 FIGUR: Obstverkäuferin. Meissen, um<br />

1900. Aus der Serie der «Französischen Ausrufer».<br />

17. Restauriert. H 14.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6286 FIGUR: Mädchen mit Blumenkorb. Meissen,<br />

um/nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 29x.<br />

H 14. € 80/170 CHF 100/200<br />

6287 FIGUR: Falknerin. Meissen, um 1924–34.<br />

Schwertermarke (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer<br />

758. Hutfeder defekt. H 18.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6288 FIGUR: Königin mit Zepter <strong>und</strong> Reichsapfel.<br />

In der Art von Meissen. Porzellan, farbige<br />

Bemalung, Bezeichnet: Schwertermarke. Repariert.<br />

H 11,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

6289 FIGURENGRUPPE: Diana mit Putto. In<br />

der Art von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

H 14,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

6290 FIGUR: Frau mit Blumenkorb <strong>und</strong> Huhn. In<br />

der Art von Meissen. Porzellan, farbige Blumenmalerei.<br />

Am Hals restauriert. H 13,5.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

6291 FIGURENGRUPPE: «Wein- <strong>und</strong> Ackerbau»;<br />

zwei Amoretten an Rebstock bzw. Pflug. In der Art<br />

von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung. H 13.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6292 FIGURENGRUPPE: Liebespaar mit Knabe.<br />

In der Art von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Goldstaffierung. Drei Figuren auf r<strong>und</strong>em Felssockel<br />

um Vase drapiert. H 23,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6293 FIGUR: Gärtner. In der Art von Meissen. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Restauriert. H 19.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6294 GROSSE FIGUR: Sitzende Nymphe mit<br />

Vögeln. In der Art von Meissen. Porzellan, farbige<br />

Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Imitierte<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 35.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6295 FIGUR: Nymphe begleitet von Putto mit<br />

Blumenkorb. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung mit Gold. Kl. Bestossungen. H 26.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6296 FIGUR: Nymphe mit Füllhorn, Paddel <strong>und</strong><br />

Kugel. Deutsch, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Arm restauriert. H 13.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6297 FIGURENGRUPPE: Kindergruppe als Gärtnerpaar<br />

<strong>und</strong> Bildhauer. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Bezeichnet: Imitierte Meissner<br />

Schwertermarke <strong>und</strong> Modellnummer. H 19.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6298 FIGURENGRUPPE: Drei Kinder mit Fischen.<br />

Nach einem Meissen-Motiv. Porzellan, farbige<br />

Meissner Schwertermarke <strong>und</strong> Formnummer 3011.<br />

H 19. € 580/750 CHF 700/900<br />

6299 FIGUR: Frau mit Garbe <strong>und</strong> Putto als<br />

Herbstallegorie. Deutsch, 19. Jh. Porzellan, sparsame<br />

farbige Bemalung. H 11,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6300 FIGUR: Jüngling mit Pfeilen. Deutsch,<br />

19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

mit Goldstaffierung. Restauriert. H 17,5.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6301 FIGURENPAAR: Kavalier mit Rose <strong>und</strong><br />

Dame mit Lorgnon. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. H 20.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6302 MOKKASERVICE-TEILE. Nymphenburg,<br />

nach 1920. Dekor 1012. Porzellan, Form gerippt,<br />

farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet:<br />

Grüne Rautenschildmarke, versch. Nummern.<br />

Bestand: 13 Mokkatassen mit U’tassen, 13 Kuchenteller,<br />

1 r<strong>und</strong>e Schale, 1 Cakeplatte, 1 Cremier.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

6303 KORBSCHALE. Nymphenburg, nach 1920.<br />

Porzellan, Wandung gitterartig durchbrochen, farbige<br />

Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Grüne<br />

Rautenschildmarke. H 5;B 27.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6304 FIGUR: Merkur. Nymphenburg, um 1970.<br />

Porzellan, weiss. Bezeichnet: Grüne Rautenschild-<br />

Marke, Widmung «MERCK, FINCK &CO 187071970.<br />

H 20. € 100/120 CHF 120/140<br />

6305 SCHALE. Nyon, E. 18. Jh. Porzellan, polychromer<br />

Kornblumendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

H 7,8. € 30/50 CHF 40/60<br />

6306 FIGURENGRUPPE: Musizierendes Paar.<br />

Passau, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke (Bischofsstab).<br />

Harfenbespannung defekt. H 20.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6307 FIGUR: Zither spielende junge Frau.<br />

Deutsch, wohl Passau, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. H 16. € 70/80 CHF 80/100<br />

6308 TAFELAUFSATZ. Plaue, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

die abnehmbare Korbschale durchbrochen gearbeitet,<br />

farbige Blumenmalerei, Blütenzweigauflagen mit<br />

Früchten, Schaft mit Flötenspieler. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

Kl. Bestossungen. H 27,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6309 DECKELTASSE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, Vierpassform, farbig gemalte<br />

Blumen über gelbem Fond alternierend mit Watteau-<br />

Szenen, Goldornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

Kl. Bestossungen. H 9,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6310 POTPOURRI-DOSE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen gearbeitete<br />

Kugelform, Blumenzweig- <strong>und</strong> Vergissmeinnicht-Auflagen,<br />

Farb- <strong>und</strong> Goldstaffierung. H 13,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6311 HENKELSCHALE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

A. 20. Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldornamentik,<br />

geschweifte Rechteckform. H 7,5;B 29.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6312 FIGUR: Geflügelverkäufer. Carl Thieme,<br />

Potschappel, nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke. H 15.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6313 TASSE MIT UNTERTASSE. Wallendorf, A.<br />

19. Jh. Porzellan, Riefelreihen, polychrom gemalter<br />

Biedermeier-Dekor mit Liebessymbolik. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke. H(Tasse)4,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6314 DECKELDOSE. Wien Augarten, nach 1900.<br />

Porzellan, farbige Blumenmalerei, R<strong>und</strong>form auf vier<br />

Füsschen. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 10.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6315 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER. Zürich, um<br />

1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren.<br />

Bezeichnet: Blaue Z-Marke, Ritzmarken.<br />

Berieben, kl. Bestossungen. H(Koppchen):4,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6316 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER. Zürich,<br />

um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren.<br />

Bezeichnet: Z-Marke, Ritzmarken.<br />

H(Koppchen):4,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

6317 FIGUR: Gärtnerin. Zürich-Kopie, 19. Jh. Porzellan,<br />

Blaue Z-Marke. H 21. € 70/80 CHF 80/100<br />

6318 FIGUR: Gärtner. Zürich-Kopie, 19. Jh. Porzellan,<br />

Blaue Z-Marke. H 20,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6319 2 TELLER. Zürich-Kopien. Porzellan, Reliefdekor,<br />

farbige Blumenmalerei, Goldränder. Bezeichnet:<br />

Blaue Z-Marke. D 24. € 500/670 CHF 600/800<br />

6320 TASSE MIT UNTERTASSE. Dresden, E.<br />

19. Jh. Porzellan, Vierpassform, Malerei mit Blumen<br />

über türkisfarbenem Fond alternierend mit Watteau-<br />

Szenen, Goldornamentik. H(Tasse)7,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6321 GIESSKANNE. E. 19. Jh./um 1900. Porzellan,<br />

polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur.<br />

Imitierte Schwertermarke aufglasur. H 17.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6322 PUNSCHTERRINE. Hausmalerarbeit, Porzellan<br />

KPM Berlin um 1840–60. Polychrom gemalte, bäuerliche<br />

Trinkgelage, Osier-Ränder mit türkisfarbenem<br />

Fond, Putto als Knauf (stark restauriert). Bezeichnet:<br />

Zeptermarke. H 35. € 330/420 CHF 400/500<br />

6323 TAFELAUFSATZ. Um 1900. Keramik, heller<br />

Scherben. Auf flachem Sockel Schale mit kegelförmig<br />

aufgeschichtetem Knoblauch. H 41.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6324 DECKENLEUCHTER MIT 2 APPLIKEN. Italien,<br />

20. Jh. Porzellan. Mehrteiliger Balusterschaft<br />

mit fünf Leuchterarmen, bunte Blumenauflagen,<br />

Goldstaffierung. Dazu passend: 2 Wandappliken<br />

mit je einem Leuchterarm. Alle Teile elektrifiziert.<br />

H(Leuchter)70/80. € 580/750 CHF 700/900<br />

6325 KINDERGESCHIRR. Um 1900. Porzellan,<br />

blauer Druckdekor. Bestand: 12 Essteller, 6 Suppenteller,<br />

1 Suppenschüssel, 1 kl. Deckelterrine, 1<br />

r<strong>und</strong>e Schüssel, 1 r<strong>und</strong>e Platte, 2 kl. ovale Platten,<br />

2 gr. ovale Platten, 1 Saucière, 1 Senftöpfchen, 1<br />

Teekanne, 6 Tassen mit U’tassen. Ca. 35 Teile.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6326 1 PAAR OBSTKÖRBE. Frankreich/Paris,<br />

19. Jh. Porzellan, vergoldet. Nicht bezeichnet.<br />

H 20,5. € 540/630 CHF 650/750<br />

6327 KLEINE KAFFEEKANNE, CREMIER, SU-<br />

CRIER. Frankreich, 19. Jh. Porzellan, reliefiert ausgeformt,<br />

türkisfarbener Fond im Verlauf, vergoldete<br />

Silbermontur (teilweise berieben). H(Kanne)15,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6328 SCHREIBTISCHGARNITUR. Frankreich, E.<br />

19. Jh. In der Art von Sèvres. Grüner Fond, in Reserven<br />

farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Auf<br />

viereckiger Ablage festsitzendes Tintengeschirr, dazu<br />

Löschwiege. € 110/130 CHF 130/150<br />

6329 2 WANDTELLER. Frankreich, E. 19. Jh./um<br />

1900. Porzellan, purpurfarbener Rand mit Goldornamentik,<br />

im Spiegel polychromer Druckdekor mit<br />

Napoleon-Sujets. D 19,5.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

6330 DOSE. Samson in der Art von Chantilly,<br />

19. Jh. Porzellan, polychromer Kakiemon-Dekor mit<br />

zwei Chinesenknaben, versilberte Montur. Bezeichnet:<br />

Rote Jagdhorn-Marke. H 3,8;B 7,5.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

Tafel 109<br />

6331 SERVICE-TEILE. Minton, um 1900. Porzellan,<br />

chinesischer Dekor im «famille rose»-Stil. Bestand: 6<br />

Tassen mit U’tassen, 6 Kuchenteller, 1 Schale.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6332 TEESERVICE. Hutschenreuther Porzellan,<br />

um 1920. Orangefarbener Teilfond, Rosettenfriese,<br />

perlmuttfarben irisiert, Henkel vergoldet. Bestand: 1<br />

Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit<br />

U’tassen, 6 Dessertteller.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6333 TAFELSERVICE. Wedgwood, 20. Jh. Bone<br />

China, Druckdekor «Florentine». Für 12 Personen.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6334 BACKFORM. Hafnerware, 19. Jh. Keramik,<br />

grün-grau-ocker glasiert, Herzform, Christusmonogramm<br />

im Relief. H 6,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6335 BACKFORM. Hafnerware, 19. Jh. Keramik,<br />

grün <strong>und</strong> braun glasiert, Herzform, am Boden Reliefdarstellung<br />

«Christus am Kreuz». H 9.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6336 BACKFORM. Hafnerware, 19. Jh. Keramik,<br />

grün glasiert, im Innern aufgelegte Relieffigur. H 5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6337 4 BACKFORMEN. Hafnerware, 19. Jh. Keramik,<br />

hellbraun glasiert, Herzform, im Innern aufgelegte<br />

Relieffigur. Eine Form repariert. H 5;B 26.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6338 LOT: BACKFORM UND SIEB. Hafnerware,<br />

19. Jh. Keramik, braun glasiert, Backform in siebenfach<br />

gemuldeter Rosettenform.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6339 LOT: 5 BACKFORMEN. Hafnerware, 19. Jh.<br />

Keramik, grün glasiert, Herzform, im Innern eingeritzte<br />

Blütenrosette. H 7. € 130/170 CHF 150/200<br />

6340 BACKFORM. Hafnerware, 19./20. Jh. Keramik,<br />

hellbraun glasiert. H 6,5.€ 30/50 CHF 40/60<br />

6341 SERIE VON 8 VORRATSGEFÄSSEN. Um<br />

1920. Porzellan, Blumenfries (Druckdekor), Inhaltsangabe<br />

in Gold, zwei Behälter mit Holzmontur.<br />

H 28,5;19,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

6342 3 APOTHEKENTÖPFE. 19. Jh. Fayence, ornamentaler<br />

Dekor <strong>und</strong> Schrift in Mangan. Teilweise<br />

bestossen. H 24. € 170/250 CHF 200/300<br />

6343 KUGELBAUCHKRUG. Wohl 18. Jh. Graues<br />

salzglasiertes Steinzeug, blau <strong>und</strong> mangan bemalt,<br />

Stern- <strong>und</strong> Rosettenauflagen. Zinnmontur. H 21,5.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

29<br />

6345 WALZENKRUG. Deutsch, 19./20. Jh. Fayence,<br />

polychrome Malerei mit Jäger in Landschaft,<br />

Zinnmontur. H 22,5. € 80/170 CHF 100/200<br />

6346 OFENKACHEL/KRANZKACHEL. In der Art<br />

von Winterthur. Fayence, Malerei in Scharffeuerfarben:<br />

Früchtedekor. H 27,5;B 25.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6347 OFENKACHEL/LISENENKACHEL. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalerei: Landschaft in Reserve, gerahmt<br />

von Rocaillen. Bestossen. 14x27.<br />

€ 30/40 CHF 40/50<br />

6348 FUSSSCHALE. Ginori, Doccia, E. 19. Jh. Majolika,<br />

im Innern Groteskendekor, aussen reliefierte<br />

Blätterzweige über blauer Glasur. Gefusste Dreipassform<br />

mit drei Schlangenhenkeln. Bezeichnet: Ginori<br />

310-816 (unter Krone). Kl. Randbestossungen.<br />

H 20. € 170/180 CHF 200/220<br />

6349 POKAL. Heimberg, 19. Jh. Irdenware, elfenbeinfarbener<br />

Gr<strong>und</strong>, ornamentale Hörnchenmalerei in<br />

Grün <strong>und</strong> Braun, geritzte schwarze Sprüche. Teilweise<br />

bestossen. H 15. € 70/80 CHF 80/100<br />

6350 SUPPENSCHÜSSEL. Kilchberg-Schooren,<br />

um 1835/45. Fayence, farbige Blumenmalerei,<br />

Spruch in schwarzer Schrift «Gott erhalte Euch alle<br />

ges<strong>und</strong>». Repariert, Riss. H 24,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6351 OHRENTASSE. Kilchberg-Schooren, um<br />

1840. Fayence, farbiger Blumendekor (Schablonenmalerei),<br />

Inschrift «Liebe mich». H 6,5. Beigegeben:<br />

Terrine, wohl Schooren, aus Kindergeschirr. H 10.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6352 KLEINE TEEKANNE. Kilchberg-Schooren,<br />

um 1840. Fayence, farbige Blumenmalerei, Stein mit<br />

Inschrift «Liebe <strong>und</strong> Treue». Deckelrand bestossen.<br />

6353 ZUCKERDOSE. Kilchberg-Schooren, um<br />

1840. Fayence, farbige Blumenmalerei mit Vase <strong>und</strong><br />

Spruch «Gott gebe dir alles Gute». H 13.<br />

€ 30/40 CHF 40/50<br />

6354 DECKELKRÜGLEIN. Wohl Kilchberg-Schooren,<br />

um 1840. Fayence, Hausansicht in Mangan. Kl.<br />

Bestossungen. H 13. € 70/80 CHF 80/100<br />

6355 ZUCKERDOSE. 19. Jh. Fayence, Gittermuster<br />

in Blaumalerei. H 14,5. € 30/40 CHF 40/50<br />

Jugendstil/<br />

Art Déco/Design<br />

6400 FREIHEITSGLOCKE. KPM Berlin, um 1950.<br />

Porzellan, weiss, umlaufender Dekor mit Fackelträgern<br />

im Relief, Inschrift «THAT THIS WORLD UNDER<br />

GOD SHALL HAVE A NEW BIRTH OF FREEDOM». Bezeichnet:<br />

Zeptermarke. H 11,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6401 2 VASEN. KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan,<br />

Blumen- bzw. Schmetterlingsdekor, Goldstaffierung,<br />

Gold- bzw. Silberrand. Bezeichnet: Zeptermarke,<br />

Reichsapfel. H 28;12,5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6402 LOT: 3 VASEN. KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan,<br />

weiss. H 13-34,5. € 80/130 CHF 100/150

30<br />

6403 WANDTELLER. Bing & Gröndahl, Royal<br />

Copenhagen, um 1958–62. Porzellan, Herbstlandschaft<br />

in Unterglasurmalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Künstlermonogramm. D 25.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6404 FIGUR: Mädchen mit Puppe. Bing & Gröndahl,<br />

Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer<br />

1721. H 19,5. € 80/170 CHF 100/200<br />

Tafel 109<br />

6405 FIGURENGRUPPE: Junge Frau mit Schafen.<br />

Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Modellnummer 2010. H 25,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6406 KLEINE VASE. Royal Doulton FLAMBE, um<br />

1925. Steinzeug, rot glasiert, schwarzes Cottage-<br />

Motiv unter Glasur. H 18. € 70/80 CHF 80/100<br />

6407 2 TIERFIGUREN: Junge H<strong>und</strong>e. Goebel,<br />

W. Germany. Steingut, schwarz <strong>und</strong> braun bemalt.<br />

H 14,5;11,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6408 2 TIERFIGUREN: Pferde. Goebel, Germany.<br />

Steingut, bronzefarben bemalt. Ein Ohr bestossen.<br />

H 27,5,20. € 250/330 CHF 300/400<br />

6409 TIERFIGUR: Fisch. Goebel, W. Germany.<br />

Steingut, Bemalung mit Schwarz, Gold <strong>und</strong> Silber.<br />

H 20. € 30/40 CHF 40/50<br />

6410 TIERFIGUR: Pferd. Herend, nach 1945. Porzellan,<br />

weiss. H 18. € 70/80 CHF 80/100<br />

6411 FIGURENGRUPPE: Mann mit Pferd. Herend,<br />

1955. Entwurf: Janos Toth. Porzellan weiss.<br />

H 25. € 170/180 CHF 200/220<br />

6412 FIGUR: Husar die Schneide seines Säbels<br />

prüfend. Herend. Entwurf: Zsigmond Kisfaludi Strobl,<br />

1927. Porzellan, weiss. H 23.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6413 FIGURENGRUPPE: Ungar mit Pferd. Herend,<br />

nach 1945. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

H 19,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

6414 KINDERTELLER. Langenthal/CH, 1932.<br />

Porzellan, farbiger Druckdekor: Im Spiegel zwei Mädchen<br />

auf Bank, umgeben von Spielzeugen. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke mit Jahreszahl. D 19,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6415 TELLER. Longwy, Frankreich, um 1930.<br />

Steingut, florale Emaildekoration. Bezeichnet:<br />

LONGWY. D 22. € 70/80 CHF 80/100<br />

6416 TEEKANNE «Cupola». Rosenthal, Studio-<br />

Linie. Design: Mario Bellini. Porzellan, schwarzer<br />

Streifendekor mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />

«CUPOLA», DESIGN: MARIO BELLINI, Künstlersignatur.<br />

H 20. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse,<br />

Rosenthal, Studio-Linie, Design: M. Morandini. H 6.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Tafel 109<br />

6417 JAHRESTELLER. Rosenthal-Galerie, Edition<br />

1975. Entwurf: Srivastava Narendra, Nr.<br />

965/3000. D 34. Dazu: Wandteller, Rosenthal, Studio-Linie,<br />

Druckdekor mit stilisierten Bambusstauden.<br />

30,5x30,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6418 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Rosenthal,<br />

Versace. Form «Mythos» von Paul W<strong>und</strong>erlich<br />

(Entw. 1991), Dekor «Medusa». Porzellan, Druckdekor,<br />

Vergoldung. H(Tasse)7,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6419 KÜNSTLER-SAMMELTASSE NR. 1. Rosenthal.<br />

Entwurf: Otmar Alt. Porzellan, bunter Druckdekor.<br />

Bezeichnet: Schwarzer Firmenstempel, Künstlertasse<br />

Nr. 1, Otmar Alt, Künstlersignatur. H 11,5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6420 FIGUR: Junge Frau mit Antilope. Carl<br />

Scheidig, Gräfenthal, um 1900. Porzellan, sparsame<br />

farbige Bemalung, Goldstaffierung. Auf r<strong>und</strong>em<br />

Sockel mit Löchern, als Piquefleurs verwendbar.<br />

Bezeichnet. Manufakturmarke, Modellnummer 7251.<br />

H 26,5. € 80/170 CHF 100/200<br />

6421 TIERFIGUR: Pferd. Wien Augarten. Entwurf:<br />

Robert Ullmann 1948. Porzellan, weiss. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, Künstlersignatur «ROBERT ULL-<br />

MANN 1948». H 29,5. € 330/420 CHF 400/500<br />

6422 DECKELVASE. Wohl Frankreich, nach 1900.<br />

Porzellan, Päonienzweigdekor in Silber <strong>und</strong> Gold über<br />

türkisfarbenem Fond, Metallmontur. Bezeichnet: Forgelot(?).<br />

6423 2 CACHEPOTS MIT UNTERSCHALEN.<br />

Margrit Linck-Daepp (Oppligen 1897–1983 Bern).<br />

Keramik, weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke<br />

(Fisch). H 8,5. € 80/170 CHF 100/200<br />

6424 KLEINE VASE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

1897–1983 Bern). Um 1960. Keramik, weiss<br />

glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 14,5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6425 KLEINE VASE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 19.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6426 FUSSSCHALE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 13.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6427 MILCHKRUG. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

1897–1983 Bern). Keramik, weiss, glasiert. Bezeichnet:<br />

Künstlermarke (Fisch). H 11.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6428 KERZENSTOCK UND KLEINE VASE. Margrit<br />

Linck-Daepp (Oppligen 1897–1983 Bern). Keramik,<br />

weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke<br />

(Fisch). H 7;10,5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6429 2 KLEINE VASEN. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

1897–1983 Bern). Keramik, weiss glasiert. Bezeichnet:<br />

Künstlermarke (Fisch). H 8,5;9.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6430 KLEINE FUSSSCHALE UND SCHALE.<br />

(Fisch). H 8;7. € 30/50 CHF 40/60<br />

6431 TAFELAUFSATZ UND TISCHVASE. Margrit<br />

weiss glasiert. H 6;7,5. € 30/50 CHF 40/60<br />

6432 VÄSCHEN. Böhmen, um 1900. Wohl Wilhelm<br />

Kralik Sohn/Eleonorenhain. Grünes Glas mit applizierter<br />

Blume aus farblosem Glas mit violetten <strong>und</strong> weissen<br />

Kröselein- <strong>und</strong> aufschmelzungen, längsoptisch,<br />

irisiert. H 13. € 30/50 CHF 40/60<br />

6433 1 PAAR VASEN. Böhmen, um 1910. Farbloses<br />

Glas, grüner Glimmer-Unterfang (Aventurin),<br />

galvanische Silberauflage. H 18,5.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6434 VASE. Böhmen, um 1900–1910. Farbloses<br />

Glas, grün unterfangen, gekämmter Fadendekor, reduziert<br />

<strong>und</strong> irisiert, versilberte Montur. H 17.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6435 VASE. Böhmen, um 1900. Bernsteinfarbenes<br />

Glas, Silberkrösel, irisiert, galvanisierte Kupferauflage.<br />

H 11,5. € 80/170 CHF 100/200<br />

6436 VASE. Böhmen, um 1900. Farbloses Glas mit<br />

grünen <strong>und</strong> weissen Kröseleinschmelzungen, innen<br />

opakweiss überfangen, reduziert <strong>und</strong> irisiert, vergoldete<br />

Kupferauflage. H 13.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6437 TINTENGESCHIRR. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, rosa unterfangen, Bogenoptik, reduziert<br />

<strong>und</strong> irisiert, Messingmontur. Glaseinsatz bestossen.<br />

H 5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6438 1 PAAR VÄSCHEN. In der Art der Glasfabrik<br />

Blumenbach. Farbloses Glas,mit Fadenauflagen <strong>und</strong><br />

grünen Aufschmelzungen, irisiert. H 10.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6439 KLEINE VASE. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, orange unterfangen, schwarzer Dekor mit<br />

Streifen <strong>und</strong> umlaufendem Zwergenfries. H 9,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6440 FRUCHTSCHALE. Baccarat France, um<br />

1940. Farbloses Kristallglas, zipflig ausgezogen.<br />

H 15. € 30/50 CHF 40/60<br />

6441 KERZENSTÄNDER. Zweiflamig. Daum France,<br />

um 1940. Farbloses massives Kristallglas. H 25.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6442 KLEINE DECKELDOSE. Etling France. Farbloses<br />

opalescentes Pressglas, als Blüte kugelig ausgeformt.<br />

Bezeichnet: ETLING FRANCE 277. H 8,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6443 MADONNA. Lalique France. Farbloses Pressglas,<br />

teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France.<br />

H 24,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

6444 TIERFIGUR: Vogel. Murano, 20. Jh. Farbloses<br />

Glas, violetter Unterfang, eingestochene Luftblasen.<br />

H 26. € 30/50 CHF 40/60<br />

6445 VÄSCHEN. Venini & C., Murano, 1989. Blaues<br />

Glas. Bezeichnet: venini 89 (Ritzsignatur). H 8,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/50<br />

6446 WANDLAMPE. Barovier & Toso, Murano,<br />

20. Jh. Farbloses, längsoptisches Glas mit Goldfolieneinschlüssen,<br />

Metallschiene für drei Glühbirnen,<br />

zwei Messingschrauben. Mit originalem Klebeetikett.<br />

L50. € 330/500 CHF 400/600<br />

6447 WANDSPIEGEL. Murano, 20. Jh. R<strong>und</strong>er Innenspiegel<br />

auf ovalem Rauchglasspiegel. H/B 60.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

6448 SCHALE. Kosta Boda, Schweden, nach<br />

1970. Entwurf: Ulrica Hydman-Vallien. Farbloses<br />

Glas, schwarzer Fond mit ausgespartem Fischdekor.<br />

D 39. € 30/50 CHF 40/60<br />

6449 KLEINE VASE. Kosta, Schweden, um 1960.<br />

Farbloses Glas, bernsteinfarben unterfangen. H 10.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6450 LOT: 2 TIERFIGUREN: Vögel. Nuutajärvi,<br />

Finnland, 20. Jh. Entwurf: Oiva Toikka. Farbloses<br />

Glas, Unterfang. H 11,5;6,5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6451 LOT: 3 KLEINE VASEN. Riihimäki, Finnland,<br />

um 1950–60. Farbloses Glas, grün bzw. blau unterfangen.<br />

Verschieden in Form <strong>und</strong> Grösse. H 16-20.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6452 FLASCHE MIT STÖPSEL. 20. Jh. Orangefarbenes<br />

Glas mit aufgeschmolzenem weissem Band,<br />

weisser Stöpsel. H 31,5. € 30/50 CHF 40/60<br />

6453 KLEINE VASE. 20. Jh. Farbloses Glas, innen<br />

grün, aussen hellblau überfangen, Durchschliff, ein<br />

netzartiges Muster bildend. Bezeichnet. H 19.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6454 KLEINE KANNE. Anezin Hnos & Cia, um<br />

1900. Metall versilbert, ornamental reliefiert <strong>und</strong><br />

durchbrochen gearbeitet. Bezeichnet: ANEZIN HNOS<br />

& CIA. H 22. € 30/50 CHF 40/60<br />

6455 SERIE VON 6 KL. LIKÖRBECHERN AUF<br />

TABLETT. Berndorfer Metallwarenfabrik, um 1920–<br />

30. Metall versilbert. Bezeichnet: Fabrikmarke.<br />

H(Becher)6. € 70/80 CHF 80/100<br />

6456* HENKELSCHALE. WMF Geislingen, um<br />

1900. Reliefierte <strong>und</strong> durchbrochene Montur aus versilbertem<br />

Britannia-Metall. Glaseinsatz mit Schliff- <strong>und</strong><br />

floralem Mattschnittdekor. Bezeichnet: Fabrikmarke,<br />

B, 1/0, OX, Sternchen. Kl. Bestossung an Mündungsrand.<br />

H 16;B 40. € 170/250 CHF 200/300<br />

6457 WANDTELLER. J.P. Kayser Sohn, Krefeld,<br />

um 1900. Zinn, mit Seerosendekor reliefiert ausgeformt.<br />

Bezeichnet: R<strong>und</strong>e Fabrikmarke «kayserzinn<br />

4281». D 30. € 50/70 CHF 60/80<br />

6458 SENFTOPF. J.P. Kayser Sohn, Krefeld, um<br />

1900. Zinn, reliefiert ausgeformt, auf dem Deckel<br />

in Form eines Schneckenhauses. Bezeichnet: R<strong>und</strong>e<br />

Fabrikmarke «KAYSERZINN 4473». H 7,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6459 1 SALIERE UND 2 SENFTÖPFCHEN. Liberty<br />

& Co., London, um 1900. Zinn, ornamental reliefiert<br />

ausgeformt, grüne Glaseinsätze. H(Senftöpfe)7.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6460 VIDE-POCHE. Um 1900. Zinn, mit Wasserpflanzen<br />

<strong>und</strong> Schlange reliefiert ausgeformt, am<br />

Rand vollplastischer Frauenhalbakt. H 7;B 25.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6461 DECKELDOSE. Um 1910. Messing, ornamentaler<br />

Reliefdekor. Kubusform mit flachem Scharnierdeckel.<br />

Unbezeichnet. H 13.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6462 JARDINIERE. Um 1900. Messing, mit floraler<br />

Ornamentik reliefiert ausgeformt. Geschweifte Achteckform<br />

mit zwei Griffen. H 9,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6463 DOPPELHENKELVASE. 20. Jh. Weissmetall,<br />

braun <strong>und</strong> goldfarben patiniert, auf der Gefässschulter<br />

sitzendes Puttenpaar. H 25,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6464 BESTECK. England, um 1920–30. Stahl, rotockerfarbenes<br />

Bakelit. Bestand: 6 Fleischmesser, 6<br />

Suppenlöffel, 6 Gabeln, 6 Dessertlöffel.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6465 BESTECK. England, um 1920–30. Stahl, rotockerfarbenes<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6466 BESTECK. England, um 1920/30. Stahl, rotockerfarbenes<br />

Bakelit. Bestand: 4 Fleischmesser, 4<br />

Suppenlöffel, 4 Gabeln, 4 Dessertlöffel.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6467 LOT: 19 SALZ- UND PFEFFERSTREUER.<br />

Wohl England, um 1920–30. Rotes, dunkelgelbes<br />

<strong>und</strong> grünes Bakelit. Verschiedene Formen.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6468 FIGURENGRUPPE: Mann mit Pferd. 20. Jh.<br />

Bronze, goldbraun patiniert. Unbezeichnet. H(mit Sockel)27,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

6469 FIGUR: Mönch mit Buch <strong>und</strong> Stift auf Bank<br />

sitzend. Um 1920. Messing, golddbraun patiniert,<br />

aus zwei Teilen zusammengesetzt. H 11.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6470 PFERDEKOPF. 20. Jh. Gips, bronzefarben<br />

bemalt. H 31. € 80/170 CHF 100/200<br />

6471 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um/nach 1920.<br />

Farbloses, mattiertes Pressglas in stilisierter Palmettenform,<br />

Metallhalterung. H 36.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

Silber<br />

6500 TABATIERE. 2. H. 18. Jh. Silber, innen<br />

restvergoldet. Kartuschenform, gravierte Wandung,<br />

Deckel <strong>und</strong> Boden reich reliefiert mit Putti zwischen<br />

Blattranken. Boden: Riss. L 7,6/ ca.64g.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

6501 ZIGARETTENDOSE. Russland, 1870. Silber,<br />

Bm BC, Mm MN. Rechteckige Form mit ger<strong>und</strong>eten<br />

Ecken. Beidseitig guillochiert, Schauseite mit Kartusche<br />

u. den Initialen MM. Gebrauchsspuren. L8,5/ ca.<br />

64g. € 130/170 CHF 150/200<br />

6502 2 DECKELDOSEN. Deutschland, um 1900.<br />

Silber. Fassonierte Formen mit scharnierten Deckeln<br />

u. blanker Wandung. Ca. 129g/D 8,5/6.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6503 DECKELDOSE. Deutschland, Jugendstil.<br />

Silber. Elipsenform mit scharniertem Deckel.<br />

Blanke Wandung mit geschweiftem Reliefdekor.<br />

Ca. 47g/L 7,2. € 50/70 CHF 60/80<br />

6504 4 DECKELDÖSCHEN. U.a. Holland, 19. Jh.<br />

u. später. Silber. Rechteckiges Riechdöschen sowie<br />

ein fassoniertes, r<strong>und</strong>es u. herzförmiges Döschen.<br />

Tlw. reliefiert, bzw. graviert. Ca. 59g/ 2,2-4.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

6505 2 PUDERDÖSCHEN. U.a. Österreich/Ungarn<br />

A. 20. Jh. u. später. Silber. R<strong>und</strong>formen mit scharniertem<br />

Deckel. Eines davon mit gravierten Streublümchen,<br />

das andere mit orientalischem Dekor, tlw.<br />

emailliert. D 5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6506 TABATIERE. Um 1900. Silber. Rechteckige<br />

Form mit blanker Wandung, scharnierter Deckel<br />

mit emailliertem H<strong>und</strong>edekor u. den Initialen EB.<br />

Ca. 75g/L 7,6. € 80/100 CHF 100/120<br />

6507 FLACHMANN. London, 1893, Mm TW. Farbloses<br />

Glas in Silberfassung. Schauseite mit Ligaturinitialen<br />

auf blankem Gr<strong>und</strong>. H 13.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

31<br />

6508 ZIGARETTENDOSE. Deutschland, um 1900.<br />

Silber. Rechteckform mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. scharniertem<br />

Deckel. Rippendekor, Schauseite mit blanker<br />

Kartusche. Ca. 150g/ L 12.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6509 ZIGARETTENETUI. Wien, um 1900. Silber.<br />

Rechteckige Form mit blanker Wandung,<br />

scharnierter Deckel mit emailliertem Pferdedekor.<br />

Ca. 158g/L 8,6. € 80/100 CHF 100/120<br />

6510 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Rechteckform<br />

mit blanker Wandung, scharnierter Deckel mit vergoldetem<br />

appliziertem Wappendekor. Ca. 125g/L 10.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6511 TABATIERE. Wohl Deutschland, Um<br />

18./19. Jh. Silber. Schlanke Form mit ger<strong>und</strong>eten<br />

Seiten u. scharniertem Deckel. Blanke Wandung mit<br />

graviertem Blütendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 92g/L 9. € 130/210 CHF 150/250<br />

6512 RIECHDÖSCHEN. Um 1900. Silber, innen<br />

vergoldet. Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />

Guillochiert, Schauseite mit den Initialen MB. Innen<br />

durchbrochener Schiebedeckel u. Schwamm.<br />

Ca. 17,5/ L 4. € 80/100 CHF 100/120<br />

6513 1 PAAR PILLENDÖSCHEN. Silber, Muschelform.<br />

B 4,5. € 30/50 CHF 40/60<br />

6514 2 TIERFIGÜRCHEN/PILLENDÖSCHEN. Versilbert.<br />

Zwei Vögel darstellend, beide mit scharniertem<br />

Boden. H 3/5. € 30/50 CHF 40/60<br />

6515 KL. FIGUR. Venedig, 19. Jh. Silber. Einen<br />

Harlekin darstellend, über quadratischem Sockel mit<br />

flachem Ornamentikrelief. Ca. 125g/H 12.<br />

€ 120/150 CHF 140/180<br />

6516 2 KL. APOSTELFIGUREN. Hanau, E. 19. Jh.<br />

Silber, Mm Carl Kurz. Der eine mit Schlüssel <strong>und</strong><br />

Buch der andere mit Stab, über oktogonalem Sockel<br />

auf Löwenfüsschen mit Farbsteinbesatz. Ca. 226g/<br />

H 11. € 170/180 CHF 200/220<br />

6517 TABATIERE. Österreich/Ungarn, um 1900.<br />

Silber, vergoldet/Email. Rechteckige Form mit<br />

scharniertem Deckel. Allseitig schwarzer, emaillierter<br />

Streifendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 8.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

6518 TABATIERE. Porto, nach 1938. Silber. Rechteckige<br />

Form mit ger<strong>und</strong>eten Ecken. Boden mit vertikalen<br />

Rippen, Deckel: gravierter Wappendekor auf<br />

guillochiertem Gr<strong>und</strong> <strong>und</strong> ornamentaler Umrandung.<br />

Ca. 104g/L 8,9. € 250/290 CHF 300/350<br />

6519 DECKELDOSE. Versilbert. Sechskantige<br />

Form über Kugelfüsschen. Wandung <strong>und</strong> Deckel mit<br />

graviertem, figürlichem Dekor. H 7.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6520 LOT SILBER-OBJEKTE. Um 1900. Kl. Fussschale,<br />

Schale, Nadeletui <strong>und</strong> kl. Kamm. Tlw. reliefierter<br />

Blatt- u. Blütendekor. D 7. 4 Stk.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6521 DECKELDÖSCHEN. Birmingham, 1909. Silber.<br />

R<strong>und</strong>e Form mit scharniertem Deckel auf 3-Bein.<br />

Deckel mit fein graviertem Girlanden-Dekor. Boden<br />

mit belederter Einlage. D 5,5.€ 60/80 CHF 70/90

32<br />

6522 VISITENKARTEN-ETUI. Birmingham, 1905.<br />

Silber. Rechteckige, gebogene Form mit scharniertem<br />

Deckel. Schauseite mit Gravurdekor u. blanker<br />

Kartuschen. Ca. 43g/L 8,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6523 ZIGARETTENETUI. Frankreich, 1920–30er J.<br />

Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitiger,<br />

horizontaler Streifendekor. Ca. 195g/L 10.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6524 2 KL. TASCHENMESSER. Wohl Birmingham,<br />

1890/ London, Sheffield, 1896. Silber. Beide<br />

Giffe mit Perlmuttauflagen. L 7/8.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6525 5 FIGRUREN-GRUPPEN. Mehrheitlich holländisch.<br />

Silber. Miniatur-Figuren darstellend: Seiltänzer,<br />

Wasserträger, Schreiner, Kutsche mit Ziege.<br />

Ca. 159g/ H 3-7. € 130/170 CHF 150/200<br />

6526 DECKELDOSE. Hanau, 1. Viertel 20. Jh. Silber,<br />

Mm Gebrüder Dingeldein. Ovale Form mit scharniertem<br />

Deckel. Allseitig graviert, Deckel u. Boden<br />

mit zentralem Medaillon, das eine mit Blüten, das<br />

andere mit Vogel u. Pfeifen. Ca. 72g/ L 6,8.<br />

€ 150/210 CHF 180/250<br />

6527 MINIATUR-SERVICETEILE. Birmingham,<br />

1905, Chester, 1906. Silber. Kaffee- u. Teeserviceteile<br />

sowie langes Tablett u. weitere Teile (assortiert).<br />

Ca. 100g/ H 3,5. € 70/100 CHF 80/120<br />

6528 TABATIERE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />

Längliche Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />

Guillochiert, Schauseite mit blanker Kartusche.<br />

Ca. 71g/L 8. € 100/130 CHF 120/150<br />

6529 DOLLAR-PLAKETTE MIT KETTE. Silber.<br />

Dollar Münze als Anhänger mit Panzerkette.<br />

Ca. 140g/L 23. € 80/170 CHF 100/200<br />

6530 MINI-FOTORÄHMCHEN. Rechteckiges Silberrähmchen<br />

zweifach scharniert zum Ausklappen.<br />

Rippendekor. Ca. 20g/L 7. € 20/30 CHF 20/40<br />

6531 PUDERDOSE. Versilbert. Rechteckig mit<br />

ger<strong>und</strong>eten Ecken, scharniertem Deckel u. Kette.<br />

Innen: Spiegel u. Puderfach sowie zwei Münzhalter.<br />

Wandung innen u. aussen: Japanisierter, geschwärzter<br />

Bambus-Dekor auf blankem Gr<strong>und</strong>. In Original-<br />

Holzschatulle. L 10. € 170/210 CHF 200/250<br />

6532 KL. ZIERSCHUH. Silber. Mit flachem Reliefdekor.<br />

Ca. 31g/L 7,2. € 30/30 CHF 30/40<br />

6533 NÄHETUI. Kuba. Vesilbert. Sechsteiliges<br />

Nähset in blau beledertem Etui. L 14,5.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6534 LOT SILBER-OBJEKTE. 19./20. Jh. Versilbert,<br />

bzw. Silber. 2 Kinderrasseln, Ziehschiff auf<br />

Rollen, 2 Damenschuhe, der eine filigran gearbeitet<br />

sowie 1 Riechdose in Eiform. 6 Stk. L 6-20.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

6535 KL. SCHALE. Taunton/Massachusetts, 1946.<br />

Marke Reed & Barton. Silber. R<strong>und</strong>form mit abgesetzter<br />

Fahne. Reliefierte Bordüre. D 16,5. ca. 100g.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

6536 ZIERSCHALE. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form mit<br />

abgesetzter Fahne. Zwei plastisch geformte Henkel<br />

mit Fruchtbesatz. L 30. € 150/170 CHF 180/200<br />

6537 FLACHMANN. Birmingham, 1887. Mm «LG».<br />

Glas mit Silbermontur <strong>und</strong> Leder. Glatte Ovalform mit<br />

scharniertem, abger<strong>und</strong>etem Deckel. L 14,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6538 KL. VASE. Schwäbisch Gmünd, nach 1900.<br />

Mm Gebrüder Deyle. Silber. Glatte Kugelform. H 11.<br />

ca. 160g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6539 MÜNZSCHALE. Spanien, nach 1934. Silber.<br />

R<strong>und</strong>form auf drei Füssen. Wandung z.T. godroniert.<br />

D 14,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6540 CREMIER UND SUCRIER. Deutschland, um<br />

1930. Silber. Gehämmerte Ovalform. H Cremier 6,5.<br />

ca. 210g. € 80/130 CHF 100/150<br />

6541 CREMIER UND SUCRIER. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />

mit passig geschweiftem Mündungsrand. H Cremier<br />

8. ca. 230g. € 130/170 CHF 150/200<br />

6542 KL. STREUER. Niederlande, um 1880. Importmarke<br />

England nach 1891. Silber. Balusterform<br />

mit Stülpdeckel. Reliefierter Girlandendekor. Adlerknauf.<br />

H 9,5. ca. 40g. € 130/170 CHF 150/200<br />

6543 GR. TERRINE. Metall versilbert. Ovalform.<br />

Auf vier Füssen mit Blattansatz. Zwei seitlich angebrachte<br />

Henkel. Gewölbter Deckel mit Ringknauf.<br />

L 38, H 27. € 330/420 CHF 400/500<br />

6544 FUSSBECHER. London, 1902. Mm verschlagen.<br />

Silber. Auf erhöhtem Standfuss kelchförmiger<br />

Becher. Wandung graviert. Ligaturinitiale «OA».<br />

H 12,5. ca. 60g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6545 12 MOKKALÖFFEL. Deutschland, um 1900.<br />

Silber, vergoldet. Reliefdekor. L 11,5. ca. 160g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6546 WEINPROBIERSCHÄLCHEN. Dijon, nach<br />

1838. Mm Orfèvre Parrod. Silber. Gebauchte R<strong>und</strong>form<br />

mit ringförmigem Halter. Faltenzüge <strong>und</strong> Buckeldekor.<br />

Gravierte Sonne <strong>und</strong> Inschrift «Sol Lucet<br />

Omnibus». L 10. ca. 80g.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6547 1 PAAR GIRANDOLEN. Versilbert. 1-/bzw.<br />

5.-flammig. Auf passig geschweiftem Standfuss<br />

balusterförmiger Schaft mit zentraler Tülle. Eingesteckter<br />

Lichterarm mit übereinander gestellten,<br />

geschwungenen Lichterarmen mit vasenförmigen<br />

Tüllen. Blütenförmiger Tropfteller. Reicher reliefierter<br />

<strong>und</strong> applizierter Floraldekor. H 58.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 100<br />

6548 WASSERKESSEL AUF RECHAUD. Metall,<br />

versilbert. Birnenförmiger Gefässkörper mit gewölbtem<br />

Deckel <strong>und</strong> zwei Henkeln. Hahn in Form eines<br />

Delfins. Vertikale Faltenzüge. Festmontiert auf rechteckiges<br />

Rechaud mit zentraler Brennstelle. H 44.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6549 PLATEAU. Ungarn, 1937–65. Mm «PT».<br />

Silber. Rechteckige Form mit gekehlter Fahne <strong>und</strong><br />

passig geschweiftem Rand. Faltenzüge. L 42,5. ca.<br />

670g. € 420/580 CHF 500/700<br />

6550 OBSTSCHALE. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />

R<strong>und</strong>form auf vier Kugelfüssen mit ausgestelltem<br />

<strong>und</strong> passig geschweiftem Rand. Vertikale Faltenzüge.<br />

D 27. H 9,5. ca. 430g. € 330/420 CHF 400/500<br />

6551 KL. SCHALE. Italien, nach 1968. Silber. Passig<br />

geschweifte Rechteckform mit eingezogenem<br />

Rand. Vertikale Faltenzüge. D 16. ca. 200g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6552 BROTKORB. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />

Ausgestellte Ovalform mit z.T. durchbrochener Wandung.<br />

Reliefierte Bordüre. L 29. ca. 290g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6553 HENKELSCHALE. Sheffield, 1994. Mm<br />

«M&W». Silber. Glatte R<strong>und</strong>form auf drei Huffüssen.<br />

Drei Henkel mit Drachenkopf. Unterseite mit Widmungsinschrift.<br />

D 16. ca. 380g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

6554 KL. TERRINE. Schaffhausen, nach 1924.<br />

Marke Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit zwei geraden<br />

Fächerhenkeln. Leicht gewölbter Deckel mit<br />

passig geschweiftem Rand. D 16. ca. 520g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6555 FUSSSCHÄLCHEN. Spanien, nach 1934. Silber.<br />

Auf r<strong>und</strong>em Standfuss dreigeteilter Schaft <strong>und</strong><br />

gemuldete Schale mit geschweiftem Rand. H 10,5.<br />

ca. 90. g. Beigegeben: kl. Löffel, Silber, ca.20g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6556 SCHNEIDEBRETT. Spanien, 20. Jh. Holzbrett<br />

in Form eines Schweines mit versilberter Montur<br />

an Kopf- <strong>und</strong> Schwanzende. L 54.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 100<br />

6557 KL. DOSE. Metall versilbert. Ovale Dose auf<br />

vier Füssen mit zwei Henkeln. Gewölbter Deckel mit<br />

Adlerknauf. Reliefdekor. H 11.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6558 EIN PAAR EIERBECHER. London, 1993. SIlber,<br />

z.T. vergoldet. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Schaft in<br />

Form von zwei Bären. Schale in Form einer halben<br />

Eierschale. H 6,5. ca. 130g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6559 KL. SAUCENPFÄNNCHEN. Spanien, nach<br />

1934. Silber. Rechteckform auf vier Huffüssen mit<br />

scharniertem Deckel. Gerader Holzhenkel. Kordelbordüre.<br />

Gravierte Initiale «RCA» auf Deckel. L 18. H 4.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6560 PLATEAU. Paris, nach 1900. Mm Emile<br />

Puiforcat. Silber. Rechteckform mit abger<strong>und</strong>eten<br />

Ecken. Kreuzbandbordüre. L 37. ca. 910g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

6561 FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach 1924.<br />

Marke Jezler. Silber. Gemuldete Ovalform mit abgesetzter<br />

Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem Rand. L 44.<br />

ca. 990g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

6562 OVALES PLATEAU. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Passig geschweifte Ovalform<br />

mit abgesetzter Fahne. Widmungsinschrift auf der<br />

Unterseite. L 45,5. ca. 1040g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

6563 GR. FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach<br />

mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> profiliertem Rand. L 50.<br />

ca. 1360g. € 500/670 CHF 600/800<br />

6564 GR. FLEISCHPLATTE. Ende 19. Jh. Silber.<br />

Ovalform mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem<br />

<strong>und</strong> profiliertem Rand. L 52. ca. 1240g.<br />

6565 OVALES PLATEAU. Schaffhausen, nach<br />

mit profiliertem Rand. L 45. ca. 1200g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

6566 KL. PLATEAU. Silber. Passig geschweifte<br />

R<strong>und</strong>form mit profiliertem Rand. D 24. ca. 420g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

6567 SCHALE. Schwäbisch Gmünd, 19. Jh. Silber.<br />

Gemuldete R<strong>und</strong>form mit passig geschweiftem <strong>und</strong><br />

profiliertem Rand. D 25. ca. 400g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6568 KL. PLATEAU. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />

Jezler. Silber. Rechteckform mit abgeschrägten<br />

Ecken. Reliefbordüre. Rückseitig mit Widmungsinschrift.<br />

L 27.ca. 500g. € 330/500 CHF 400/600<br />

6569 GR. PLATTE. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Glatte R<strong>und</strong>form mit profiliertem Rand.<br />

D 35. ca. 890g. € 500/670 CHF 600/800<br />

6570 SECHS SCHNAPSBECHER. Pforzheim, nach<br />

1900. Mm Lutz & Weiss. Silber, innen vergoldet. Glatte,<br />

konische Form. H 4,5. ca. 70g.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6571 8 GR. UND 3 KL. UNTERSETZER. Schaffhausen,<br />

R<strong>und</strong>form. D 10 bzw. 7. ca. 430g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6572 KL. CREMIER. Deutschland, um 1900. Silber,<br />

innen Restvergoldung. Bauchige Form auf Standring<br />

mit schmalem Ausguss <strong>und</strong> hochgezogenem<br />

Henkel. Wandung godroniert. H 5,5. ca. 80g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6573 KL. SCHALE. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />

Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit mehrfach profiliertem<br />

Rand. H 7. D 13,5. ca. 230g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6574 FUSSSCHALE. New-York, 1947–56. Marke<br />

Tiffany & Co. Silber. Gemuldete, r<strong>und</strong>e Schale auf<br />

vier Füssen mit leicht ausgestelltem Rand. Wandung<br />

mit gravierter Widmungsinschrift. D 21. ca. 720g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6575 KL. PLATEAU. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />

Jezler. Silber. Ovalform mit ausgestelltem Rand<br />

<strong>und</strong> Kreuzbandbordüre. L 22,5. ca. 190g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6576 TIEFE SCHALE. Schwäbisch Gmünd, nach<br />

1900. Mm Gebrüder Kühn. Silber. Passig geschweifte<br />

Ovalform mit profiliertem Rand. Faltenzüge. L 31.<br />

ca. 310g. € 250/330 CHF 300/400<br />

6577 QUADRATISCHE SCHALE. Schwäbisch<br />

Gmünd, nach 1900. Mm Gebrüder Kühn. Silber.<br />

Glatte gemuldete Form mit profiliertem Rand. L 22.<br />

ca. 350g. € 250/290 CHF 300/350<br />

6578 SAUCIERE. England, 20. Jh. Metall versilbert.<br />

Glatte Ovalform auf vier Huffüssen mit profiliertem<br />

Rand. Schmaler Ausguss <strong>und</strong> hochgezogener Henkel.<br />

L 22. H 12. € 70/80 CHF 80/100<br />

6579 ZWEI SCHALEN. USA, 20. Jh. Metall versilbert.<br />

R<strong>und</strong>e Schalen in Form einer offenen bzw.<br />

geschlossenen Blüte. D 17 bzw. 11. H 5,5 bzw. 7.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6580 GR. HENKELKORB. Um 1900. Metall versilbert,<br />

innen vergoldet. Ovalform. Gemuldete Schale<br />

auf Standring mit passig geschweiftem Rand <strong>und</strong><br />

beweglichem, übergreifendem Henkel. Wandung mit<br />

vertikalen Faltenzügen. Rand mit breiter Reliefbordüre.<br />

L 35. H Gesamt 28. € 250/330 CHF 300/400<br />

6581 GR. TEEKESSEL AUF RECHAUD. England,<br />

um 1900. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form. Bauchiger<br />

Kessel mit gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem Deckel.<br />

Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> übergreifender<br />

Henkel. Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> gravierter Floraldekor.<br />

Quadratisches Rechaud mit volutenförmigem<br />

Halter <strong>und</strong> zentralem Brenner. H Teekessel 31. H<br />

Gesamt 41. € 330/420 CHF 400/500<br />

6582 TERRINE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />

Jezler. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form. Griff fehlt.<br />

D 24,5. ca. 1230g. € 330/500 CHF 400/600<br />

6583 KL. PLATEAU. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Silber. Glatte, quadratische Form.<br />

L 25. ca. 550g. € 330/420 CHF 400/500<br />

6584 1 PAAR JUBILÄUMSTELLER. Zürich, Ende<br />

20. Jh. Atelier Meister. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit<br />

zentraler Jubiläumsmedaille. D 25. ca. 1000g.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Provenienz: Sammlung Hans J. Bär, Zürich<br />

6585 JUBILÄUMSTELLER. Zürich, um 1965. Mm<br />

Baltensperger. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit eingefasster,<br />

zentraler Jubiläumsmedaille. D 19. ca. 320g.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

6586 KL. FUSSSCHALE. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Silber. Passig geschweifte Ovalform<br />

auf vier Kugelfüssen. Unterseite mit gravierter Widmungsinschrift.<br />

L 19. ca. 200g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6587 FUSSSCHÄLCHEN. Dänemark, um 1950.<br />

Marke Cohr. Metall versilbert. Glatte, ovale Schale<br />

auf r<strong>und</strong>em Standring. L 15,5.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6588 LOT V. ZWEI SCHÄLCHEN. Silber. Glatte<br />

R<strong>und</strong>form auf Standring mit eingefasster Firmenmünze<br />

<strong>und</strong> passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit gravierter<br />

Widmung an der Seite. D 11,5 bzw. 15. ca. 260g.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6589 ZWEI MÜNZSCHÄLCHEN. Zürich bzw.<br />

Schaffhausen. Marke Baltensperger bzw. Jezler.<br />

Silber. Glatte R<strong>und</strong>formen mit eingefasster St. Gallener<br />

bzw. Zürcher Münze. D 12 bzw. 11,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6590 SCHALE. Zürich, 20. Jh. Atelier Meister AG.<br />

Silber, innen vergoldet. Quadratische Form mit ausgestelltem<br />

Rand. L 15. ca. 180g.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6591 KL. TELLER. London, 1963. Mm RC. Silber.<br />

Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne.<br />

Rand mit Reliefbordüre. D 20. ca. 360g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6592 KL. ASCHERSCHALE. Wien, nach 1922.<br />

Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit eingelegter<br />

Münze der Maria Theresia. D 10.<br />

€ 50/60 CHF 60/70<br />

6593 KONFITÜRENDOSE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Glas mit Silberdeckel <strong>und</strong> silbernem<br />

Untersatz. R<strong>und</strong>form. Löffel assortiert, Silber. D<br />

Glas 9,5. H Gesamt 10. ca. 170g.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

33<br />

6594 DEKANTIERTRICHTER. Deutschland, nach<br />

1950. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form auf Untersatz. H 20.<br />

ca. 270g. € 80/130 CHF 100/150<br />

6595 DEKANTIERTRICHTER. Metall, versilbert.<br />

R<strong>und</strong>form mit Traubenhenkel. L 15.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6596 KL. HENKELVASE. 20. Jh. Silber. Glatte<br />

Amphorenform mit zwei Henkeln. H 13. ca. 130g.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6597 GIRANDOLE. Metall versilbert. 3-flammig.<br />

Ovalform. Auf hochgezogenem Fuss balusterförmiger<br />

Schaft mit zentraler, vasenförmiger Tülle. Zwei<br />

geschwungene Lichterarme. H 20. Fuss beschwert.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6598 ISOLIERKANNE. Florenz, nach 1968. Silber.<br />

Glatte, konische Form mit scharniertem Deckel <strong>und</strong><br />

breitem Ausguss. Geschwungener Henkel. Doppelte<br />

Wandung. H 29. € 170/250 CHF 200/300<br />

6599 KL. MOKKAKANNE. Geislingen, nach 1910.<br />

Marke WMF. Metall versilbert. Auf r<strong>und</strong>em Standring<br />

bauchiges Gefäss mit langgezogenem Hals <strong>und</strong> gewölbtem,<br />

scharniertem Deckel. Schmaler Röhrenausguss<br />

<strong>und</strong> geschwungener Henkel. H 22.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6600 KL. SCHÄLCHEN. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />

mit leicht eingezogenem Rand. Stabbordüre. D 9.<br />

ca. 120g. € 70/100 CHF 80/120<br />

6601 TEESIEB MIT HALTER. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Glatte R<strong>und</strong>form. L 14,5. ca.<br />

110g. € 50/70 CHF 60/80<br />

6602 TEESIEB MIT HALTER. Silber. Passig geschweifte<br />

R<strong>und</strong>form. L 14. ca. 110g.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6603 TEESIEB MIT HALTER. Heilbronn, um 1900.<br />

Marke Bruckmann & Söhne. Silber, z.T. vergoldet.<br />

R<strong>und</strong>form mit Eierstabbordüre. L. 13. ca. 90g.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6604 KONFITÜRENDOSE. Schaffhausen, nach<br />

Untersatz. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form. Löffel<br />

assortiert, versilbert. D Glas 9,5. H Gesamt 9. ca.<br />

190g. € 100/130 CHF 120/150<br />

6605 PARMESANDOSE. Florenz, nach 1968. Glas<br />

mit Silbermontur. R<strong>und</strong>form mit scharniertem Deckel.<br />

Palmettenbordüre. D 10. € 80/100 CHF 100/120<br />

6606 ZUCKERSTREUER. Schaffhausen, nach<br />

1924. Marke Jezler. Glas mit Silbermontur. Konische,<br />

facettierte Form mit Schraubdeckel aus Silber.<br />

H 13. € 70/80 CHF 80/100<br />

6607 1 PAAR SALZSTREUER. Schaffhausen, um<br />

1900. Marke Jezler. Glas mit Silbermontur. Zylindrische<br />

Form auf breiterem Silberstand. Perlbordüre.<br />

H 7,5. € 80/100 CHF 100/120<br />

6608 1 PAAR PFEFFERMÜHLEN UND 1 TISCH-<br />

GLOCKE. 20. Jh. Metall versilbert. Glatte Balusterbzw.<br />

Glockenform. H 9. € 70/100 CHF 80/120<br />

6609 KL. PFEFFERMÜHLE. Florenz, nach 1968.<br />

Silber. Glatte Balusterform. H 6,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6610 GR. ZIGARRENSCHATULLE. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Silber, innen Holzverkleidung.<br />

Glatte Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />

Gravierte Widmungsinschrift auf der Vorderseite.<br />

L 21,5. H 6,5. € 250/280 CHF 300/340

34<br />

6611 ZIGARRENDOSE. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Silber, innen Holzverkleidung. Glatte<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. L 15,5.<br />

H 4. € 80/100 CHF 100/120<br />

6612 KL. ZIGARRENDOSE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Silber, innen Holzverkleidung.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung<br />

gehämmert. L 13. H 4. € 80/130 CHF 100/150<br />

6613 KONFEKTDOSE. Dresden, nach 1900. Mm<br />

Hermann Behrnd. Glas mit Silbermontur. Rechteckform<br />

mit glattem, scharniertem Silberdeckel. Gravierte<br />

Datierung an der Vorderseite. L 17, H 8,5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6614 SERVIETTENHALTER. Deutschland, nach<br />

1900. Silber. Geschwungene Rechteckform. H 8.<br />

ca. 80g. € 50/70 CHF 60/80<br />

6615 KL. JARDINIERE. Um 1900. Metall, versilbert.<br />

Ovalform auf vier Volutenfüssen mit hochgezogenen<br />

Henkeln. Wandung floral durchbrochen. Glaseinsatz.<br />

L 22. € 70/100 CHF 80/120<br />

6616 KL. HENKELSCHALE. London, 1892. Mm J.<br />

Wakeley & F.C. Wheeler Ltd. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />

mit zwei geraden, durchbrochenen Henkeln. L 14,5.<br />

ca. 110g. € 80/130 CHF 100/150<br />

6617 JARDINIERE. Geislingen, um 1920. Marke<br />

WMF. Metall versilbert, vergoldet. Ovalform mit zwei<br />

geraden Holzhenkeln. Wandung mit Faltenzügen gegliedert.<br />

Passender Glaseinsatz. L 33, H 12,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6618 AUFSATZSCHALE. Italien, 20. Jh. Metall<br />

versilbert. Über ovaler Standplatte zwei plastische<br />

Löwenstützen. Flach gemuldete, glatte Schale. L 36,<br />

6619 MUSCHELSCHALE. England, 20. Jh. Metall<br />

versilbert. Muschelform auf drei Füssen. L 22,5.<br />

H 6,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

6620 HENKELKORB. England, 20. Jh. Metall versilbert.<br />

R<strong>und</strong>form. Gemuldete Schale auf vier Huffüssen<br />

mit übergreifendem Henkel. Wandung durchbrochen<br />

gearbeitet. D 22. H 19. € 80/130 CHF 100/150<br />

6621 BROTKORB. Birmingham, um 1900. Marke<br />

Barker Brothers. Metall versilbert. Ovalform mit<br />

spitz zulaufenden Seitenteilen. Wandung gitterförmig<br />

durchbrochen mit Radsymbolen. Zwei applizierte Löwenköpfe<br />

mit ringförmigen Henkeln. L 28. H 10.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6622 BROTKORB. Metall versilbert. Ovalform mit<br />

durchbrochen mit Girlanden <strong>und</strong> Löwenköpfen. Zwei<br />

applizierte Löwenköpfe mit ringförmigen Henkeln.<br />

L 32. H 11,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

6623 TEEKANNE. Birmingham, 20. Jh. Metall<br />

versilbert. Auf ovalem Stand konischer Korpus mit<br />

gewölbtem, scharniertem Deckel mit Pilzknauf. Geschwungener<br />

Ausguss <strong>und</strong> J-förmiger Holzhenkel.<br />

Wandung facettiert. H 17.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

6624 FLASCHENHALTER. England, nach 1900.<br />

Metall versilbert. Zylindrische Form mit zwei Henkeln.<br />

Wandung z.T. durchbrochen gearbeitet. H 22.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6625 COKTAILSHAKER. 20. Jh. Metall, versilbert.<br />

Glatte Zylinderform mit Stülpdeckel. Facettierte Bordüre.<br />

H 24. € 130/170 CHF 150/200<br />

6626 CHAMPAGNERKÜHLER. Frankreich, nach<br />

1900. Marke Christofle. Metall, versilbert. Konische<br />

Form mit zwei Ringhenkeln an Kugeln. Bänderbordüren.<br />

H 20,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

6627 ISOLIERKANNE. 20. Jh. Metall, versilbert.<br />

Konische Form mit scharniertem Deckel (Scharnier<br />

defekt). Gerader Holzhenkel. Rippenbordüre. H 23.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6628 EISWÜRFEL-GEFÄSS. 20. Jh. Silber. Konische,<br />

glatte Form mit übergreifendem Henkel. Schmale<br />

Bordüre. H 21. ca. 430g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6629 KL. TERRINE. 20. Jh. Metall, versilbert. Gemuldete<br />

Rechteckform mit leicht ausgestelltem <strong>und</strong><br />

geschwungem Rand. Kreuzband- <strong>und</strong> Blattbordüre.<br />

Passender, gewölbter Deckel mit zwei Henkeln. L 29.<br />

H 8. € 170/250 CHF 200/300<br />

6630 GEMÜSESCHALE. Schwäbisch Gmünd, nach<br />

1900. Mm Wilhelm Binder. Silber. Gemuldete Rechteckform<br />

mit abgeschrägten Ecken. Faltenzüge <strong>und</strong><br />

Perlbordüre. L 28,5. ca. 420g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6631 HENKELTABLETT. Metall, versilbert. Leicht<br />

gemuldete Quadratform mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong><br />

zwei Henkeln. Palmettenbordüre. L 38.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6632 TELLER. Frankreich, nach 1900. Marke Christofle.<br />

Metall versilbert. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form<br />

mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> mehrfach profiliertem<br />

Rand. D 30. € 130/170 CHF 150/200<br />

6633 UNTERSETZER. Frankreich, nach 1900.<br />

Marke Christofle. Metall versilbert. Quadratische<br />

Form auf vier Kugelfüssen. Oberseite mit Floraldekor.<br />

L 22,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6634 GR. TERRINE. England, nach 1900. Metall<br />

versilbert. Gemuldete Rechteckform mit ausgestelltem<br />

Rand. Gewölbter Deckel mit ringförmigem Knauf.<br />

Reliefbordüre. L 33, H 17.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6635 MARGARETENBECHER. Dänemark, nach<br />

1900. Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand<br />

weit ausschwingender, achtfach gewölbter Korpus.<br />

Umlaufender Blattfries. Unterseite mit gravierter Widmungsinschrift.<br />

H 9. ca. 210g.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6636 MENAGE. England, 20. Jh. Metall versilbert.<br />

R<strong>und</strong>form auf vier Volutenfüssen mit zentraler Halterung.<br />

Wandung gitterartig durchbrochen. Fünf Glaseinsätze.<br />

H 29. € 130/170 CHF 150/200<br />

6637 MENAGE. England, 20. Jh. Metall versilbert.<br />

Ovalform auf vier Volutenfüssen mit zentraler Halterung.<br />

Wandung durchbrochen gearbeitet. Sechs Glaseinsätze,<br />

z.T. assortiert. H 27.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6638 MILIEU DE TABLE. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form.<br />

Wandung durchbrochen gearbeitet mit zwei<br />

leeren Kartuschen, flankiert von Kranich- <strong>und</strong> Floraldekor.<br />

H 12, D 18. € 330/500 CHF 400/600<br />

6639 GEMÜSE-TERRINE. 20. Jh. Metall versilbert.<br />

Gemuldete Ovalform. Passender, gewölbter<br />

Deckel mit Ringknauf. Perlbordüre. L 28. H 13.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6640 GR. SCHALE. Metall versilbert. Ausgestellte<br />

R<strong>und</strong>form auf drei Volutenfüssen. Getriebener Volutendekor<br />

mit Faltenzügen. D 39.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6641 SALVER. England, nach 1900. Metall, versilbert<br />

<strong>und</strong> vergoldet. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form<br />

auf drei Rollfüssen mit profiliertem Rand. Gravierte<br />

Initiale «M» im Spiegel. D 37.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6642 ABENDMAHLSKANNE. USA, um 1900.<br />

Marke Homan Mfg. Co. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form.<br />

Konischer Korpus mit gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem<br />

Deckel. Schnabelausguss <strong>und</strong> geschwungener Henkel.<br />

Kanne eingehängt in Halterung auf r<strong>und</strong>em Stand<br />

mit übergreifendem Bügel. Herausnehmbarer Teller.<br />

Dazugehöriger Pokal. Wandung mit Reliefschmuck.<br />

Deckel mit graviertem Namenszug «Marguerite». H<br />

Kanne 35. H Gesamt 53.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

6643 HORS-D’OEUVRE SCHALE. Geislingen, nach<br />

1910. Marke WMF. Metall versilbert, Glas. Polygonale<br />

Form auf sechs gedrückten Kugelfüssen mit<br />

übergreifendem Henkel. Wandung teilweise gitterartig<br />

durchbrochen. Sieben zentral angeordnete Glaseinsätze<br />

mit Schnittdekor. D 35, H 25.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6644 ESSIG-/OELSTÄNDER. Sheffield, 1980. Mm<br />

«RB». Silber, Glas. Glatte Ovalform mit zentralem Halterstab<br />

mit ringförmigem Henkel. Zwei Glasflakons<br />

mit Stöpsel. H 20. ca. 250g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6645 HENKELTABLETT. England, nach 1900.<br />

Metall versilbert. Abger<strong>und</strong>ete Rechteckform auf vier<br />

Füssen mit zwei Griffhenkeln. Wandung gitterförmig<br />

durchbrochen. Gravierter Floraldekor im Spiegel.<br />

L 49. € 130/170 CHF 150/200<br />

6646 1 PAAR DOPPELSALIEREN. Sheffield, um<br />

1900. Marke James Dixon & Sons. Metall versilbert,<br />

blauer Glaseinsatz. Ovale Form auf vier Klauenfüssen<br />

mit zentralem Halterstab. Gitterartig durchbrochen.<br />

H 14,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

6647 MILIEU DE TABLE. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form.<br />

Wandung durchbrochen gearbeitet mit Kartuschen<br />

mit Tierdarstellungen <strong>und</strong> einer leeren Kartusche.<br />

Kordelbordüre. H 13,5. D 17.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6648 KERZENSTOCK. Metall geschwärzt <strong>und</strong> versilberte<br />

Montur. Auf quadratischer Plinthe säulenförmiger<br />

Schaft mit vasenförmiger Tülle. H 18.<br />

€ 80/100 CHF 90/120<br />

6649 1 PAAR KERZENSTÖCKE. England, nach<br />

1900. Metall versilbert. Auf passig geschweiftem <strong>und</strong><br />

gewölbtem R<strong>und</strong>stand Balusterschaft mit vasenförmiger<br />

Tülle. Standfuss durchbrochen mit Floraldekor<br />

<strong>und</strong> Kartuschen. H 21. € 170/210 CHF 200/250<br />

6650 BÜROTISCHUNTERLAGE UND BRIEFHAL-<br />

TER. Deutschland, nach 1900. Silber. Rechteckform<br />

mit Silberecken bzw. glatte Rechteckform mit vierfach<br />

Unterteilung. Unterlage mit Monogramm «B».<br />

L 70, B 50 bzw. L 20, H 12. Briefhalter ca. 500g.<br />

€ 250/280 CHF 300/330<br />

6651 GR. ZÜNDHOLZSCHACHTELHALTER. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Silber. Glatte<br />

Rechteckform. Initialen «HM». L 12. ca. 130g.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6652 ZUCKERSTREUER. Nach 1900. Metall versilbert.<br />

Glatte Balusterform mit Stülpdeckel. H 18.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6653 TINTENFASS. England, um 1900. Metall<br />

versilbert. Auf r<strong>und</strong>em Stand drei H<strong>und</strong>efiguren ein<br />

kugelförmiges Tintenfass haltend. H 11.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6654 1 PAAR DECKELSCHALEN. Nach 1900.<br />

Metall versilbert. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss bauchige<br />

Schale mit zwei Henkeln <strong>und</strong> gewölbtem Deckel. Godronenfires<br />

auf Wandung <strong>und</strong> Deckel. H 17.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6655 KL. MOKKAKANNE. Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Marke Christofle. Glatte, konische Form mit gewölbtem<br />

<strong>und</strong> scharniertem Deckel mit Blütenknauf. Schnabelausguss<br />

<strong>und</strong> gerader Holzhenkel. H 18.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6656 SCHOKOLADENKANNE. Frankreich, um<br />

1900. Metall versilbert. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss birnenförmiger<br />

Korpus. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter<br />

Deckel mit aufklappbarem Knauf. Schnabelausguss<br />

<strong>und</strong> gerader Holzhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen.<br />

Hölzerner Rührstab. H 25.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6657 KAFFEEKANNE. Sheffield, nach 1900. Metall<br />

versilbert. Auf vier Kugelfüssen bauchiger Korpus mit<br />

eingezogener Schulter. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter<br />

Deckel mit pilzförmigem Knauf. Geschwungener Röhrenausguss<br />

<strong>und</strong> J-förmiger Holzhenkel. H 23.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6658 SOLIFLEUR. 20. Jh. Silber. Auf r<strong>und</strong>em<br />

Standfuss glatter konischer Vasenkörper. H 15. ca.<br />

60g. € 50/70 CHF 60/80<br />

6659 KL. HENKELKÖRBCHEN. Chester, 1899.<br />

Mm WN. Silber. Durchbrochen gearbeitete R<strong>und</strong>form<br />

mit übergreifendem Henkel. H 8,5. ca. 50g.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6660 KAFFEESET. Deutschland, nach 1900. Silber.<br />

3-teilig. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit Faltenzügen.<br />

Cremier, Sucrier <strong>und</strong> passig geschweiftes,<br />

ovales Plateau. H Cremier 9. L Plateau 25. ca.<br />

450g. € 250/330 CHF 300/400<br />

6661 KL. HENKELBECHER. Schaffhausen, nach<br />

1924. Marke Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit kl.<br />

Schnabelausguss <strong>und</strong> hochgezogenem Henkel. H 8.<br />

ca. 90g. € 50/70 CHF 60/80<br />

6662 KL. UNTERSETZER. Um 1900. Silber. Passig<br />

profiliertem Rand. D 14. ca. 120g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6663 ACHT FINGERBOWL. Paris, nach 1903. Mm<br />

Tetard Frères. Silber. R<strong>und</strong>form mit leicht ausgestelltem<br />

Rand. Reliefbordüre. Starke Gebrauchsspuren.<br />

D 13. H 5. ca. 1040g. € 500/670 CHF 600/800<br />

6664 1 PAAR SALZSCHÄLCHEN. Um 1900. Metall,<br />

versilbert <strong>und</strong> Glaseinsatz. Auf drei hochgezogenen<br />

Standfüssen filigrane Montur mit Palmettengirlande<br />

<strong>und</strong> appliziertem Löwenkopf. Zwei hochgezogene<br />

Henkel. Passende Glaseinsätze. H 8.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6665 TEESIEB. Birmingham, 1909. Mm unleserlich.<br />

Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. L 14. ca. 100g.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6666 KINDLIFRESSERBRUNNEN. 20. Jh. Metall,<br />

versilbert. Plastische Miniaturnachbildung des Berner<br />

Brunnens, welcher 1545/46 entworfen wurde <strong>und</strong><br />

heute auf dem Kornhausplatz steht. H 18.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6667 HENKELBECHER. 20. Jh. Silber. Zylindrische<br />

Form auf kurzem Standring mit verstärktem<br />

Rand. Geschwungener Henkel. Getriebener Floraldekor.<br />

H 11,5. ca. 260g. € 100/130 CHF 120/150<br />

6668 ASCHERSCHALE. Zürich, um 1900. Mm<br />

Schellhaas. Silber. Blütenförmige R<strong>und</strong>form mit zentraler<br />

Löwenfigur. D 13. ca. 100g<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6669 ZWEI KL. BECHER. 20. Jh. Silber, innen vergoldet.<br />

Glatte konische Form. Gravierte Namenszüge<br />

«Felix» <strong>und</strong> «Christoph». H 7,5. ca. 200g.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6670 BECHER. Zürich, um 1980. Meister AG. Silber,<br />

z.T. vergoldet. Glatte Form mit ausgestelltem<br />

Rand. Widmungsgravur. H 9,5. ca. 150g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6671 KL. BECHER. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Silber, z.T. vergoldet. Glatte Ovalform<br />

auf kurzem Standring mit profiliertem Rand. Perlbordüre.<br />

Unterseite mit Gravur. H 6,5. ca. 100g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6672 LOT VON 3 BECHER. Jezler u.a. Silber. Zwei<br />

konischer Form mit Gravur auf der Unterseite <strong>und</strong> ein<br />

Henkelbecher mit graviertem Namenszug «Raymond-<br />

Julius». H 6,5 <strong>und</strong> 7. ca. 230g.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6673 LOT VON 4 BECHERN. Italien, nach 1968.<br />

Silber, z.T. innen vergoldet. Glatte konische Form mit<br />

profiliertem Rand. Zwei grosse Becher mit Gravur an<br />

der Unterseite <strong>und</strong> zwei kleine mit feiner Gravur an<br />

der Seite. H 10 bzw. 4,5. ca. 440g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6674 KL. FAUSTBECHER. New York, nach 1965.<br />

Marke Tiffany & co. Silber, innen Restvergoldung.<br />

Glatte, bauchige Form. Vorderseite mit Widmugnsinschrift.<br />

H 6. ca. 110g. € 70/80 CHF 80/100<br />

35<br />

6675 KL. BECHER. Zürich, um 1980. Meister AG.<br />

Silber. Konische Form mit leicht ausgestelltem Rand.<br />

Wandung gehämmert. Gravierte Namenszüge. H 7,5.<br />

ca. 170g. € 80/100 CHF 100/120<br />

6676 BECHER. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />

Jezler. Konische Form. Getriebener Floraldekor. Gravierter<br />

Namenszug «Amelie». H 8. ca. 110g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6677 KL. POKAL. Schwäbisch Gmünd, nach 1900.<br />

Mm Gebrüder Kühn. Silber, innen vergoldet. Über<br />

hochgezogenem Standfuss kelchförmige Kuppa mit<br />

facettierter Wandung. Weinrankenfries. H 13. ca.<br />

90g. € 80/130 CHF 100/150<br />

6678 KL. HENKELBECHER. Kopenhagen, nach<br />

1945. Marke Georg Jensen. Konische Form mit leicht<br />

ausgestelltem Rand. Henkel mit Daumenrast. Vorderseite<br />

mit graviertem Namenszug «Bixie Herry». H 7.<br />

ca. 100g. € 70/100 CHF 80/120<br />

6679 1 PAAR POKALE. 20. Jh. Metall versilbert.<br />

Auf gewölbtem Stand glatte, konische Kuppa. H 18.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6680 SECHS LIKÖRBECHER. Mexiko, 20. Jh. Silber.<br />

Konische Form, durchbrochen gearbeitet. Mit<br />

Glaseinsatz. H 4,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6681 LOT VON 2 KL. PLATEAUS. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Silber. Glatte ovale <strong>und</strong><br />

glatte quadratische Form. L 22 bzw. 10. ca. 260g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6682 KL. SCHÄLCHEN. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Silber. Passig geschweifte Ovalform.<br />

L 16. ca. 95g. € 70/100 CHF 80/120<br />

6683 ZWEI MÜNZSCHÄLCHEN. Schaffhausen <strong>und</strong><br />

Wien. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit eingelegter<br />

Zürcher bzw. Wiener Münze. D 15 bzw. 10.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

6684 ZWEI ASCHERSCHÄLCHEN. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Kleeblatförmig. Eines mit<br />

eingelegter Zürcher Münze. D 12.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6685 VASE. 20. Jh. Metall, versilbert. Glatte,<br />

bauchige R<strong>und</strong>form mit eingezogenem Rand. H 13,<br />

D 14. € 150/170 CHF 180/200<br />

6686 VASE. 20. Jh. Metall, versilbert. Glatte,<br />

bauchige R<strong>und</strong>form mit eingezogenem Rand. H 18,<br />

6687 VASE. 20. Jh. Metall, versilbert. Glatte,<br />

6688 KL. MÜNZSCHÄLCHEN. USA, 20. Jh. Silber.<br />

Glatte R<strong>und</strong>form mit eingelegter amerikanischer Münze.<br />

D 10. € 30/50 CHF 40/60<br />

6689 VASE. 20. Jh. Metall, versilbert. Glatte,<br />

6690 FUSSSCHALE. Geislingen, nach 1900. Marke<br />

WMF. Metall, versilbert <strong>und</strong> neuvergoldet. Auf<br />

r<strong>und</strong>em Standfuss Schaft mit gemuldeter Schale.<br />

Gitterförmig durchbrochene Wandung. Eingesetzte<br />

Glasschale. H 20,5. D 22.<br />

€ 250/330 CHF 300/400

36<br />

6691 GIRANDOLE. England, 20. Jh. Metall versilbert,<br />

neuvergoldet. 1-/ 3-flammig. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss<br />

Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Drei<br />

eingesetze, geschwungene Lichterarme. H 29.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6692 KL. SCHÄLCHEN. Um 1900. Silber. Gemuldete<br />

Rechteckform mit passig geschweiftem Rand.<br />

L 12,5. ca. 70g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6693 HENKELSCHÄLCHEN. 20. Jh. Signiert «Lalounis».<br />

Silber, vergoldet. Antikisierendes Gefäss.<br />

Glatte R<strong>und</strong>form mit zwei Henkeln. H 9. ca. 170g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6694 KL. FUSSGEFÄSS. Wohl Italien, 19. Jh. Silber.<br />

Auf drei hohen Füssen ovoider Korpus. Wandung<br />

mit Godronenfries <strong>und</strong> Reliefdekor. H 11,5. ca.<br />

140g. € 80/130 CHF 100/150<br />

6695 LOT VON 2 UNTERSETZERN UND 1<br />

SCHÄLCHEN. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />

Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form <strong>und</strong> Ovalform<br />

mit Perlbordüre. D 10 bzw. L 16,5. ca. 220g.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6696 SUCRIER UND CREMIER. Sheffield, 1946.<br />

Silber. Glatte Ovalform. H Sucrier 11. ca. 470g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6697 KL. CREMIER. 20. Jh. Silber. Glatte Ovalform<br />

auf kurzem Standring mit profiliertem Rand.<br />

H 6. ca. 150g € 80/100 CHF 100/120<br />

6698 LOT 3 PLATEAUS UND 1 SCHÄLCHEN.<br />

Schaffhausen, nach 1924. Marke Jezler. Silber. Zwei<br />

glatte Ovalformen <strong>und</strong> eine R<strong>und</strong>form. Gemuldete r<strong>und</strong>e<br />

Schale. L 21 bzw. 22. D 13,5. D Schälchen 8,5.<br />

ca. 450g. € 250/330 CHF 300/400<br />

6699 GR. ZIERLÖFFEL. Groningen, 1898. Silber.<br />

Laffe durchbrochen gearbeitet mit Szenendekor <strong>und</strong><br />

Gittermuster. Griff mit reichem Dekor. L 26. ca.<br />

130g. € 70/100 CHF 80/120<br />

6700 WÄRMEHALTESCHALE AUF RECHAUD.<br />

Sheffield, nach 1900. Metall versilbert. Passig geschweifte<br />

Ovalform mit zwei Henkeln. Gewölbter<br />

Deckel mit ringfömigem Knauf. Wandung mit Faltenzügen.<br />

Reliefbordüre. Rechaud auf vier Tatzenfüssen<br />

mit zentraler Brennstelle. L 42. H Gesamt 25.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6701 REISETEESERVICE. England, 20. Jh. Metall,<br />

versilbert. 5-teilig. Teekanne auf Rechaud mit Brenner,<br />

Cremier <strong>und</strong> Sucrier. Ovalform mit gewölbtem<br />

Deckel mit herzförmigem Knauf. Schnabelausguss<br />

<strong>und</strong> einklappbarer Henkel. Godronenbordüre. H TK<br />

12, H Gesamt 17. € 500/670 CHF 600/800<br />

6702 FÜNFZEHN PLATZTELLER. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form.<br />

Gebrauchsspuren, minime Kratzer. D 28. ca.<br />

8900g. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

6703 BESTECKTEILE. Bremen, neuere Arbeit.<br />

Marke Wilkens & Söhne. Silber. 29-teilig. Glatte Form.<br />

Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 6 -gabeln,<br />

6 Kuchenmesser <strong>und</strong> 5 Kaffeelöffel. ca. 900g.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

6704 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1924.<br />

Marke Jezler. Silber. ca. 41-teilig. Glatte Form. 6 Suppenlöffel,<br />

7 Fleischgabeln, 9 Dessertlöffel, 9 -gabeln<br />

<strong>und</strong> 10 Kaffeelöffel. z.t. rückseitig monogramiert. ca.<br />

1700g. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

6705 WARMHALTESCHALE. Metall, versilbert.<br />

Ovalform auf vier Füssen mit zwei Henkeln. Versenkbarer<br />

Deckel. L 35. H 19.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6706 BESTECKTEILE. Frankreich, um 1890. Mm<br />

RC. Vm Giel, Genf. Silber. 12 Tafellöffel <strong>und</strong> 12 -gabeln.<br />

Griffe beidseitig reliefiert mit vegetabilem Jugendstildekor.<br />

ca. 1700g.<br />

6707 BESTECKTEILE. Oesterreich-Ungarn, 1866–<br />

1937. Silber. ca. 44 Teile. Glatte Griffe mit Grat. 6<br />

Suppenlöffel, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 Dessertmesser,<br />

6 -gabeln, 6 Teelöffel, 4 Servierteile <strong>und</strong> 2<br />

Salieren mit farblosem Glaseinsatz <strong>und</strong> 2 Löffelchen.<br />

Gebrauchsspuren. ca. 2000g.<br />

6708 BESTECKTEILE. Prato, Italien, 2. H. 20. Jh.<br />

Silber. Profilierte Griffe mit Grat <strong>und</strong> geschweiften<br />

Enden im Stil des 18. Jh. ca. 96 Teile. 12 Fischmesser,<br />

11 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 11 Tafelmesser,<br />

12 -gabeln, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 7 Teelöffel<br />

<strong>und</strong> 7 Servierbestecke. ca. 3400g.<br />

6709 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1938.<br />

Marke Jezler. Modell «Désir». Silber. ca. 88 Teile. 9<br />

Suppenlöffel, 13 Tafelmesser, 12 -gabeln, 9 Dessertlöffel,<br />

8 -messer, 9 -gabeln, 9 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffelchen<br />

<strong>und</strong> 13 Servierbestecke. ca. 2900g.<br />

6710 BESTECKTEILE. Deutschland, um 1930. Silber.<br />

Griffe mit feinem Volutendekor reliefiert. ca. 51<br />

Teile. 6 Suppenlöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Dessertlöffel,<br />

6 -messer, 6 -gabeln, 2 Kuchengabeln, 2 Teelöffel<br />

<strong>und</strong> 5 Kaffeelöffel. ca. 2100g. Gebrauchsspuren.<br />

6711 FISCHBESTECK. Neuere Arbeit. Marke Berndof.<br />

Versilbert. Profilierte Spatengriffe mit Initiale «S»<br />

auf der Schauseite. 24-teilig. 12 Fischmesser <strong>und</strong> 12<br />

-gabeln. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6712 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1938.<br />

Marke Jezler. Modell «Princesse». ca. 58 Teile. 8<br />

Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 8 -gabeln, 8 Dessertlöffel,<br />

8 -messer, 8 -gabeln, 8 Teelöffel <strong>und</strong> 2 Servierbestecke.<br />

ca. 2100g € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

6713 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1923.<br />

Marke Jezler. Modell «Lilien». Silber. ca. 38 Teile.<br />

12 Suppenlöffel, 4 Tafelgabeln, 6 Dessertlöffel, 6<br />

-gabeln, 6 Teelöffel <strong>und</strong> 4 Servierteile. ca. 1800g.<br />

6714 BESTECKETEILE. Schaffhausen, um 1900.<br />

Marke Jezler. «Modell Schilf». ca. 48 Teile. 10 Suppenlöffel,<br />

6 Tafelmesser, 8 -gabeln, 8 Dessertmesser,<br />

8 -gabeln <strong>und</strong> 7 Teelöffel. Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren,<br />

Messer defekt. ca. 1700g.<br />

6715 FISCHBESTECK. Heilbronn, 20. Jh. Marke<br />

Bruckmann. Silber. 6 Messer <strong>und</strong> 6 Gabeln. Griffe<br />

<strong>und</strong> Klingen reliefiert, bzw. graviert mit Blüten- <strong>und</strong><br />

Blattzweigen <strong>und</strong> Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6716 ZWEI FRÜCHTELÖFFEL. Dublin 1836/1837.<br />

Mm W. Cummins? <strong>und</strong> J. Buckton. Silber. Laffen mit<br />

getriebenem Beerendekor. Griffe graviert: rückseitig<br />

mit Voluten, Schauseite mit Gitterwerk <strong>und</strong> Emblem.<br />

zus. ca. 150g. € 130/170 CHF 150/200<br />

6717 6 FRÜCHTEMESSER. Heilbronn, um 1920.<br />

Marke Bruckmann, Silbergriffe, reliefiert mit Perlbordüre.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6718 6 DESSERTLÖFFEL. London, 1836. Mm<br />

John James Whiting. Silber. Spatenförmige Griffe mit<br />

graviertem Emblem. zus. ca. 300g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6719 12 TEELÖFFEL. Paris, 20. Jh. Mm Hénin et<br />

Cie. Silber vergoldet. Spatenförmige Griffe mit Muscheldekor.<br />

zus. ca. 350g.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

6720 6 BUTTERMESSER. Deutschland, nach<br />

1900. Klingen Perlmutt. Griffe reliefiert mit Blattdekor<br />

<strong>und</strong> Initiale «S». € 100/130 CHF 120/150<br />

6721 KLEINES SCHÄLCHEN. Sheffield 1929. Mm<br />

James Deakin&Sons. Silber. Geschweifte Ovalform.<br />

ca. 30g. € 70/100 CHF 80/120<br />

6722 3 FLASCHENKORKEN. Neuere Arbeit.<br />

Schweiz <strong>und</strong> Deutschland. Korken zu erneuern.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6723 BUTTER- UND KÄSEMESSER. Schaffhausen,<br />

um 1900. Marke Jezler. Modell «Louis XIV».<br />

Klingen vergoldet. Schadstellen.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6724 6 SERVIETTENRINGE. Sebaldsbrück, um<br />

1960. Marke Bremer Silberwarenfabrik. Silber. Geschweifte<br />

Ovalform. Zus. ca. 220g<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6725 3 BESTECKTEILE. Schaffhausen, um 1900.<br />

Marke Jezler. Modell «Kreuzband». Tortenheber,<br />

Cremelöffel <strong>und</strong> Konfitürenlöffel. zus. ca. 190g.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6726 FISCHBESTECK. Paris, 20. Jh. Marke Christofle.<br />

Versilbert. 10 Fischmesser, 9 -gabeln.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

6727 TORTENHEBER. Schwäbisch Gmünd, um<br />

1860. Horngriff. Gravierter Floraldekor. Widmungsinschrift<br />

auf der Rückseite. L 27.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

6728 6 HUMMERGABELN. Schaffhausen, nach<br />

1938. Marke Jezler. zus. ca. 230g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6729 Lot von 1 GEBÄCKHEBER, 1 PATISSE-<br />

RIEZANGE UND 1 GEBÄCKGABEL. Holland <strong>und</strong><br />

Deutschland nach 1900. Diverse Reliefdarstellungen.<br />

Zus. ca. 130g. Beigeben 1 versilberter Gebäckheber.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

6730 TEESIEB. Deutschland, nach 1900. Silber.<br />

Reliefdekor mit Blüten <strong>und</strong> Voluten. ca. 50g.<br />

€ 20/30 CHF 20/40<br />

6731 SALATBESTECK. Schaffhausen, um 1900.<br />

Marke Jezler. Modell «Maierisli». Silbergriffe. Laffen<br />

aus Bakelit. € 100/130 CHF 120/150<br />

6732 BESTECKTEILE. Schaffhausen, Deutschland,<br />

Frankreich, um 1900. Assortiert. Silber. ca. 52<br />

Teile. 12 Suppenlöffel, 13 Tafelgabeln, 8 Dessertlöffel,<br />

15 -gabeln <strong>und</strong> 4 Servierteile. Modell «Filet».<br />

Rückseitig Initialen. zus. ca. 2600g.<br />

6733 SALATBESTECK. 19. Jh. Silbergriffe, reliefiert<br />

<strong>und</strong> graviert. Laffen aus Bakelit. Bruchstellen.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6734 BESTECKTEILE. Oesterreich, um 1900.<br />

Silber. Griffe reliefiert mit Lorbeerzweigen mit Muscheln.<br />

ca. 28 Teile. 4 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser,<br />

6 -gabeln, 6 Dessertgabeln, 3 Fruchtmesser <strong>und</strong> 3<br />

Teelöffel. Klingen zu ersetzen. zus. ca. 1200g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6735 12 MOKKALÖFFELCHEN. Schaffhausen,<br />

neuere Arbeit. Marke Jezler. Modell «la Reine». Silber.<br />

zus. ca. 110g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6736 6 KAFFEELÖFFEL. Schaffhausen, um 1900.<br />

Marke Jezler. Modell «Lorbeer». Silber. zus. 90g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6737 SUPPENSCHÖPFER. Wien, 1830. Mm «ID».<br />

Silber. Glatte Form. R<strong>und</strong>e Laffe, spitzzulaufender<br />

Griff. Gebrauchsspuren. L 34. ca. 200g<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6738 12 TEELÖFFEL. Paris, um 1900. Marke Puiforcat.<br />

Silber vergoldet. Profilierte Griffe. Enden mit<br />

feinem Lorbeerzweig. zus. ca. 300g.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

6739 6 TEELÖFFEL. Stäfa, um 1850. Mm Nägeli?.<br />

Glatte Formen mit Grat. Rückseitig bekrönte Initialen.<br />

Zus. ca. 190g. € 80/100 CHF 100/120<br />

6740 HANDSPIEGEL. Birmingham, 1904. Mm William<br />

Aitken. Silbermontur. Jugendstildekor. Glas mit<br />

Altersspuren. L 27. € 70/80 CHF 80/100<br />

6741 HANDSPIEGEL. Chester, 1914. Mm J&RG.<br />

Silber. R<strong>und</strong>form mit flächigem Reliefdekor. L 28.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6742 HANDSPIEGEL. Birmingham, um 1920. Mm<br />

unleserlich. Silber. Rückseite guillochiert. L 27.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6743 HANDSPIEGEL. Birmingham, um 1920. Mm<br />

unleserlich. Silber. Rückseite guillochiert. L 28,5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6744 HANDSPIEGEL. Um 1900. Metall versilbert.<br />

Jugendstildekor. L 27,5. € 30/50 CHF 40/60<br />

6745 JENSEN SET. Marke Georg Jensen. Silber.<br />

12 Mokkalöffel, 2 kl. Schälchen <strong>und</strong> 1 Senflöffel. ca.<br />

180g € 170/250 CHF 200/300<br />

6746 12 MOKKALÖFFEL. Kopenhagen, nach<br />

1945. Marke Georg Jensen. Silber. 160g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6747 SECHS MOKKALÖFFEL. Sheffield, 1920.<br />

Silber. Glatte Form. ca. 40g. € 30/50 CHF 40/60<br />

6748 LOT VIER SENFLÖFFEL. London<br />

1836/42/49. Silber. Verschiedene Formen. ca.<br />

55g. € 100/130 CHF 120/150<br />

6749 9 GRAPEFRUITLÖFFEL. Schweiz, 19. Jh.<br />

Glatte Form. ca. 160g. € 100/130 CHF 120/150<br />

6750 KL. SCHÄLCHEN. Silber. Passig geschweifte<br />

Form auf Standring mit zwei geraden Henkeln. H 2,5.<br />

ca. 20g. € 30/50 CHF 40/60<br />

6751 TOILLETTENGARNITUR. Um 1950. Metall,<br />

versilbert. 3-teilig. Bürste, Spiegel <strong>und</strong> Kamm. Glatte<br />

Form mit guillochierter Rückseite.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6752 LOT V. 8 KAFFEELÖFFEL. Schaffhausen,<br />

um 1900. Marke Jezler. Silber. Rückseitig mit relifiefierter<br />

Kartusche. L 15,5. ca. 230g.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6753 REISETOILLETTEN-GARNITUR. Frankreich,<br />

um 1900. Glas mit vergoldeter Metallmontur. In Koffer.<br />

17-teilig. Masse Koffer 38x24x12.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6754 SUPPENSCHÖPFER. Schweiz, 19. Jh. Silber.<br />

Glatte Form. L 30. ca. 120g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6755 TEELÖFFEL UND GABEL. Moskau 1876<br />

bzw. 1882. BM AK. Mm KW bzw. AWW. Silber vergoldet.<br />

Laffe rückseitit mit graviertem Volutendekor.<br />

L 10 bzw. 13. ca. 40g. € 40/50 CHF 50/60<br />

6756 6 TEELÖFFEL. Moskau, 1884. BM Victor Sawinkow.<br />

Mm AK. Silber. Glatte Form mit Spatengriff.<br />

Vorderseitig monogrammiert. L 14,5. ca. 140g.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6757 12 MOKKALÖFFEL. Moskau, um 1888.<br />

BM wohl Victor Sawinkow. Silber, Restvergoldeung.<br />

Glatte Laffe <strong>und</strong> gedrehter Griff. Gebrauchsspuren.<br />

L 10,5. ca. 180g. € 130/140 CHF 150/165<br />

6758 ZIERLÖFFEL. Hanau, um 1900. Silber. Griff<br />

mit plastischer Darstellung von Adam <strong>und</strong> Eva vor<br />

dem Sündenbaum. L 15. ca. 60g.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6759 FRÜCHTEBESTECK. Schaffhausen, um<br />

1900. Marke Jezler. Perlmuttgriffe mit Silbermanchetten.<br />

Klingen Silber. 9 Messer <strong>und</strong> 8 Gabeln.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6760 FISCHSERVIERBESTECK. England. Versilberte<br />

Klingen, Griffe aus Bein.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6761 STREULÖFFEL. 19. Jh. Silber. Griff mit graviertem<br />

Dekor. Ovale Laffe. L 20. ca. 50g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6762 VORLEGEGABEL. Deutschland, um 1900.<br />

Griff reliefierter Floraldekor. L 26.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6763 STREULÖFFEL. 19. Jh. Silber. Fadenmuster.<br />

Rechteckige Laffe. L 20. ca. 50g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6764 SECHS DESSERTLÖFFEL. Bern, um 1775–<br />

1800. Mm Johann Jakob Dulliker. Silber. Glatte Form.<br />

L 17. c. 230g. € 170/250 CHF 200/300<br />

6765 FÜNF FLASCHENZAPFEN. Silber <strong>und</strong> Metall<br />

versilbert. Verschiedene Ausführungen. L ca. 6.<br />

€ 80/110 CHF 100/130<br />

6766 EIN PAAR CREMELÖFFEL. Deutschland, um<br />

1900. Silber, z.t. vergoldet. Griff mit relifiefiertem<br />

Girlandendekor. L 19. ca. 110g.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

6767 ACHT KL. SALZSTREUER. Deutschland,<br />

nach 1900. Glas mit Silbermontur. Zylindrische<br />

Form. H 3,5. € 80/120 CHF 100/140<br />

6768 CREMELÖFFEL. USA, dat. 1902. Silber. Griff<br />

mit relifiertem Floraldekor. Vorderseitig mit gravierten<br />

Intitialen. L 17. ca. 50g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

37<br />

6769 SECHS SUPPENLÖFFEL. Schaffhausen, um<br />

1890. Marke Jezler. Silber. Modell Baguette. Rückseitig<br />

mit Ligaturinitiale. L 21. ca. 280g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6770 FLASCHENZAPFEN. Holland, nach 1980.<br />

Silbermontur. L 9. € 40/50 CHF 50/60<br />

6771 STREULÖFFEL. Wien, nach 1872. Mm «TD».<br />

Silber. Griff mit geschwiftem <strong>und</strong> profiliertem Rand.<br />

Ovale Laffe. Rückseitig monogrammiert. L 19,5. ca.<br />

60g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6772 HORS-D’OEUVRE BESTECK. Frankreich,<br />

nach 1838. 4-teilig. Silber, Kartusche mit gravierter<br />

Ligaturinitiale. L 19. € 70/100 CHF 80/120<br />

6773 6 MOKKALÖFFEL UND ZUCKERZANGE.<br />

Sheffield, 1909. Silber. Glatte Form. L 11. ca. 90g.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6774 SECHS KAFFEELÖFEL. Schaffhausen, um<br />

1900. Marke Jezler. Modell Lorbeer. ca. 140g.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6775 BESTECKTEILE. Frankreich, um 1900. Silber,<br />

z.t. vergoldet. 2-teilig. Griff passig geschweift.<br />

L 16. ca. 70g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6776 ZWÖLF KL. SALZSTREUER. Deutschland,<br />

20. Jh. Glas mit Silbermontur. Zyllindrische Form.<br />

H 3,5. Beigegeben: R<strong>und</strong>es Tablett, Jezler, Silber,<br />

D 13,5, ca, 100g. € 170/250 CHF 200/300<br />

6777 VORLEGEGABEL. Frankreich, nach 1838.<br />

Silber. Gravierter Floraldekor. Griff guillochiert.<br />

L 29. € 50/70 CHF 60/80<br />

6778 SECHS MOKKALÖFFEL. 20. Jh. Silber. Griff<br />

mit applizierten, verschiedenen Halbedelsteinen. L<br />

ca. 12,5. € 80/100 CHF 100/120<br />

6779 18 MESSER. Um 1900. Elfenbeingriffe <strong>und</strong><br />

Silbermanschette. Klingen neu. L 25.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

6780 SECHS MOKKALÖFFEL. Deutschland, um<br />

1900. Silber, vergoldet. Griff mit Hufende. L 11. ca.<br />

50g. € 100/130 CHF 120/150<br />

6781 SECHS KAFFEELÖFFEL IN ETUI. Strassburg,<br />

2. H. 18. Jh. Silber vergoldet. Fadenmuster<br />

mit Muschel. In passendem Etui. L 14. ca. 190g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6782 STREULÖFFEL. 19./20. Jh. Silber. Fadenmuster.<br />

Leicht ovale Laffe. L 21. ca. 40g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6783 SERVIERBESTECK. Deutschland, um 1900.<br />

Silber. 4-teilig. Griffe mit reliefiertem Jugendstildekor.<br />

L ca. 20. € 80/100 CHF 100/120<br />

6784 BESTECKTEILE. Paris, um 1780. Mm Claude<br />

Lacroix. Silber. 12-teilig. 6 Löffel <strong>und</strong> 6 Gabeln. Fadenmuster.<br />

Rückseitig bekrönte Wappenkartusche.<br />

ca. 1010g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

6785 FISCHHEBER. 19. Jh. Silber. Gravierte Kartusche<br />

mit Fischerszene. L 31.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6786 TRANCHIERBESTECK. Frankreich, Ende<br />

19. Jh. 2-teilig. Silber. Reliefierter Blattdekor. L Messer<br />

33. € 80/100 CHF 100/120<br />

6787 SALATBESTECK UND 2 SERVIERSCHAU-<br />

FELN. 19. Jh. Silber <strong>und</strong> Metall versilbert. Elfenbein<strong>und</strong><br />

Horngriffe <strong>und</strong> Laffen.<br />

€ 170/210 CHF 200/250

38<br />

6788 STREULÖFFEL. Frankreich, nach 1838. Silber.<br />

Griff mit reichem Reliefdekor. Laffe passig geschweift.<br />

Vorderseitig monogrammiert. L 20,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6789 STREULÖFFEL. Wien, nach 1872. Silber,<br />

Restvergoldung. Glatte Form mit Mittelgrat. Ovale<br />

Laffe. L 18,5. ca. 50g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6790 KL. LÖFFEL. USA, um 1900. Silber. Griff mit<br />

reliefierter VOlutenbordüre. L 11. ca. 15g.<br />

€ 20/30 CHF 20/30<br />

6791 SECHS MOKKALÖFFEL MIT ZUCKERZAN-<br />

GE. England, um 1900. Metall versilbert. Griff graviert<br />

<strong>und</strong> ruchbrochen gearbeitet. L 9,5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6792 ZWÖLF KUCHENGABELN. Paris, um 1900.<br />

Silber. Griff mit Akanthusblattdekor. L 17,5. ca.<br />

460g. € 250/330 CHF 300/400<br />

6793 STREULÖFFEL. 19. Jh. Silber. Fadenmuster.<br />

Laffe passig geschweift. L 21,5. ca. 50g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6794 ZWÖLF MOKKALÖFFEL. Deutschland, um<br />

1900. Silber, z.t. vergoldet. Passig geschweiftes<br />

Ende. Vorderseitig mit Monogramm «EK». L 9,5. ca.<br />

100g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6795 ZUCKERZANGE. Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Silber. Krallenenden, Reliefdekor. Gravierte Initialen<br />

«BME». L 15. ca. 20g. € 70/80 CHF 80/100<br />

6796 SECHS AUSTERGABELN. Frankreich, nach<br />

1838. Elfenbeingriffe mit Silbermanchette <strong>und</strong> Laffe.<br />

L 15,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6797 STREULÖFFEL. 19. Jh. Silber. Fadenmuster.<br />

Rückseitig Ligaturinitiale. L 18. ca. 50g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6798 LOT 36 MESSER. 18 grosse <strong>und</strong> 18 kleine<br />

Messer. Elfenbeingriff <strong>und</strong> versilberte Manschette. L<br />

gross 25, L klein 21. € 250/330 CHF 300/400<br />

6799 SUPPENLÖFFEL. Silber. Glatte Form. Vorderseitig<br />

mit Ligaturinitiale. L 23,5. ca. 70g.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6800 EIN PAAR ZIERLÖFFEL. Metall versilbert.<br />

Plastisch geformter Griff <strong>und</strong> ovale Laffe. L 21.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6801 1 PAAR ZUCKERLÖFFEL. Sheffield, 1898.<br />

Silber. Griff mit flächigem Reliefdekor. Laffe mit graviertem<br />

Blattdekor. L 11. ca. 20g.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6802 STREULÖFFEL. Frankreich, nach 1838. Silber.<br />

Griff mit relifiefiertem Blattdekor. R<strong>und</strong>e Laffe.<br />

Rückseitig monogramiert. L 19.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6803 TEESIEB. England. Metall, versilbert. Griff<br />

blütenförmig durchbrochen. L 14.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6805 LOT 6 SUPPENLÖFFEL. Zürich, 19. Jh. Verschiedene<br />

Mm. Silber. Glatte Formen. ca. 270g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6806 FEUERZEUG. England, nach 1900. Marke<br />

Dunhill. Metall versilbert. Glatte Form. L 16,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6807 VERSCH. ZIERBESTECK. Niederlande u.a.<br />

Silber <strong>und</strong> Metall versilbert. 5 Teile.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Antiken<br />

6850 FISCHFOSSIL. Kreidezeit. 33x16.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6851 BAUCHIGE TONFLASCHE. Wohl Peru, 700–<br />

1400 n. Chr. gebrannter Ton. Beidseitig mit Katzen<br />

reliefiert. H 22. € 170/250 CHF 200/300<br />

6852 DOPPELGEFÄSS. Nördliche Küste von Peru,<br />

wohl Moche II, Epoche der Blüte, um 300–400 n. Chr.<br />

Gebrannter Ton mit Resten einer Bemalung. Gefäss in<br />

Form eines Mannes einen Stab ? tragend. Der Körper<br />

<strong>und</strong> das Gesicht sind stark stilisiert. H 19,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6853 STEIGBÜGELGEFÄSS. Nördliche Küste von<br />

Peru, Moche, um 500–600 n. Chr. Gebrannter Ton<br />

bemalt. Figürliches Gefäss in Form eines Affe. Der<br />

Kopf ist rechts geneigt <strong>und</strong> er trägt einen Krug in den<br />

Händen. H 22. € 250/330 CHF 300/400<br />

6854 FIGURENGEFÄSS. Nördliche Küste von Peru,<br />

Gebrannter Ton bemalt. Gefässkörper in Form enines<br />

Jaguars. H 18. € 250/330 CHF 300/400<br />

6855 TONFIGUR. Nordwest-Mexiko, Colima-Stil,<br />

etwa 100–300 n. Chr. Gebrannter Ton mit rötlicher<br />

Engobe. Figur in Gestalt einer knieenden Frau. Die<br />

Beine sind unter dem Körper umgebogen, die linke<br />

Hand liegt auf dem Kopf, der rechte Arm ist abgestreckt<br />

<strong>und</strong> die Brust ist vorspringend. H 28.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6856 TONFIGUR. Nordwest-Mexiko, Colima-Stil,<br />

Engobe. Figur in Gestalt eines Sitzenden mit abgewinkelten<br />

Beinen <strong>und</strong> Händen auf den Knieen. Der Kopf,<br />

der ist tlw. weiss bemalt, ist mit einer Haube oder<br />

Frisur versehen. Die Rücke ist stark bombiert. H 28.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6857 GROSSE FIGUR. Nördliche Küste von Peru,<br />

wohl Lambayeque. Gebrannter Ton mit schwarz<br />

Bemalung. Stehende, stilisierte Figur eines Mannes,<br />

deren Körper ist mit zahlreichen Rosetten <strong>und</strong> Palmetten<br />

verziert. Repariert. H 44.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

6858 OPFERTISCH. Wohl Maya. Vulkanischer<br />

Stein. In Form eines Jaguars mit stark stilisierten<br />

Körper. 46x22. € 330/420 CHF 400/500<br />

6859 TIERFIGUR. Mittelmeerraum. Gebrannter<br />

Ton. Statuette in Form eines Hühnes. Repariert.<br />

9x13. € 80/130 CHF 100/150<br />

6860 ÖLLAMPE. Wohl römisch. gebrannter Ton.<br />

Traubendekor. L 10,5. € 70/100 CHF 80/120<br />

6861 BECHER. Wohl etruskisch. Patiniertes Bronze.<br />

R<strong>und</strong>e Form auf Standfläche. Stark bestossen.<br />

H 5,5 D 9,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6862 LOT VON 2 FUSSBECHER. Mittelmeerraum.<br />

Gebrannter Ton. Kreislinien braun bemalt als Dekor.<br />

H 8 & 11. € 80/130 CHF 100/150<br />

6863 FIGUR. Stein. Miniaturfigur in Form eines<br />

Frauengesichtes mit umlaufenden Schlange. H 4.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6864 ÖLLAMPE. Mittelmeerraum. Gebrannter Ton.<br />

In Form eines Gesichtes. L 10,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6865 KLEINE VASE. Aegypten, wohl Altes Reich,<br />

2500–2200 v. Chr. Alabaster. Konischer Gefässkörper<br />

auf Standfläche. Wulstartige Lippe. H 9.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6866 HALSKETTE. Wohl Aegypten, Spätzeit. Aus 6<br />

Quarzperlen, 2 Glasperlen, 3 Amuletten <strong>und</strong> zahlreichen<br />

Ringperlen. Verschluss ist modern. L 57.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

6867 HALSKETTE. Aegypten, wohl Spätzeit. 7.–<br />

5. Jh. v. Chr. Kette mit zahlreichen Stäbchenperlen<br />

<strong>und</strong> kleine Ringperlen aus mehrfarbigen glasierter<br />

Fayence. Verschluss ist modern. L 68.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

6868 HALSKETTE. Wohl Aegypten, Spätzeit. Aus<br />

21 Steinperlen grün gefärbt. Verschluss ist modern.<br />

L 60. € 330/420 CHF 400/500<br />

6869 HALSKETTE. Wohl Aegypten, Spätzeit. Aus<br />

13 Amethystperlen, 12 Quarzperlen <strong>und</strong> 1 Amulette.<br />

Verschluss ist modern.L 49.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

6870 HALSKETTE. Wohl Aegypten, Spätzeit. Aus<br />

11 Steingliedern, 8 Karneolperlen <strong>und</strong> versch. Glasperlen.<br />

Verschluss ist modern. L 54.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6871 LOT VON 2 LÖFFEL. Islamisch, wohl 18.-<br />

19. Jh. Eisen oder Silber. L 14,5 <strong>und</strong> 21,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6872 FISCHFOSSILIEN. Vorbildung <strong>und</strong> Nachbildung<br />

eines Fossils. Kreidezeit. In Plexiglasschachtel.<br />

33x16. € 250/330 CHF 300/400<br />

6873 FISCHFOSSIL. Kreidezeit. 30x15.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6874 LOT VON 18 SCHWEIZERISCHEN KANTO-<br />

NALMÜNZEN. 1) Argau «2 Rappen» datiert 1808;<br />

2) Argau «21/2» Rappen datiert 1831; 3) Genève<br />

«25 centimes» datiert 1844; 4) Ticino «mezzo franco»<br />

datiert 1835; 5) Schaffhausen «Batzen» datiert<br />

1808; 6) Argau «5 Batzen» datiert 1815; 7) Argau<br />

«5 Batzen» datiert 1826; 8) Basel «5 Batzen» datiert<br />

1826; 9) Bern «5 Batzen» datiert 1826; 10) dito; 11)<br />

Freiburg «5 Batzen» datiert 1828; 12) Freiburg «5<br />

Batzen» datiert 1830; 13) Graubünden «5 Batzen»<br />

datiert 1820; 14) Luzern «5 Batzen» datiert 1816;<br />

15) Solothurn «5 Batzen» datiert 1826; 16) St-Gallen<br />

«5 Batzen» datiert 1817; 17) Vaud «5 Batzen» datiert<br />

1826; Argau «4 Franken» datiert 1812. Erhaltung:<br />

schön bis sehr schön.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Asiatica<br />

6900 FIGUR. China, 20. Jh. Porzellan. Blanc-de-<br />

Chine. Sitzende Guanyin mit Ruyi-Szepter in der Hand.<br />

H 20,5 € 100/120 CHF 120/140<br />

6901 FIGUR. China, 20. Jh. Porzellan. Blanc-de-<br />

Chine. Meditierender Buddha auf Lotossockel mit<br />

Medizinkugel in der Hand. H 30.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6902 ARMBAND. Asiatisch, 20. Jh. Bein. Totenköpfe<br />

auf elastischem Faden aufgezogen. D ca. 9.<br />

€ 40/60 CHF 50/70<br />

6903 ARMBAND. Asiatisch, 20. Jh. Bein. Totenköpfe<br />

auf Faden aufgezogen. L 9.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6904 HALSKETTE. Asiatisch. 20. Jh. Bein. Totenköpfe<br />

auf Faden aufgezogen. D ca. 65.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6905 HALSKETTE. China, 20. Jh. Elfenbein <strong>und</strong><br />

Holz. Gr. <strong>und</strong> kl. Kugeln auf Faden aufgezogen. Gr.<br />

Kugeln bemalt mit männlicher Figur. D ca. 30.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6906 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Bambus.<br />

R<strong>und</strong> mit eingeschnitztem Bambusmotiv <strong>und</strong> chinesischen<br />

Schriftzeichen. H 24. € 70/80 CHF 80/100<br />

6907 KL. PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Bambus.<br />

R<strong>und</strong>form, geschnitzte Szenerie mit Gelehrten in<br />

Bambuslandschaft. H 14,5. € 30/50 CHF 40/60<br />

6908 TUSCHE-REIBSTEIN. China, 20. Jh. Speckstein.<br />

Mit reliefiertem Drachendekor. L 12,5; B 8.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6909 GR. PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Polychrom bemalt mit figürlicher Szene.<br />

D 20,5; H 20,5. € 100/120 CHF 120/140<br />

6910 FIGUR. China, 20. Jh. Porzellan. Blanc-de-<br />

Chine. Stehender Manjusri mit Schriftrolle in der<br />

Hand. H 40,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

6911 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Ton, Kaltbemalung.<br />

Pferdefigur im Tang-Stil. H 44,5.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

6912 GEFÄSS. China, 20. Jh. Horn. Gefäss in Form<br />

einer Lotos-Blüte, beschnitzt mit Lotos-Blüten. H ca.<br />

7,5; B ca. 14. € 50/70 CHF 60/80<br />

6913 ARMREIF. China, 20. Jh. Jade. Breiter Armreif,<br />

weissgraue Jade mit dunklen Einschlüssen.<br />

D 7. € 50/70 CHF 60/80<br />

6914 LOT. 2 ARMREIFE. China, 20. Jh. Grünliche<br />

Jade. D 6-6,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6915 LOT. 1 ARMREIF, 1 FINGERRING. China,<br />

20. Jh. Weisse Jade mit leicht grünlichen Einschlüssen.<br />

D 5,5 (Armreif). € 50/70 CHF 60/80<br />

6916 LOT. 1 ARMREIF, 1 AMULETT. China,<br />

20. Jh. Weissgrüne Jade. Amulett mit reliefiertem<br />

Budai. D 6 (Armreif); H 5,5 (Amulett).<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6917 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Horn. Ganzflächig<br />

geschnitzt mit Rankenmuster, teilweise durchbrochen.<br />

H 14. € 40/60 CHF 50/70<br />

6918 GR. PINSELHALTER. China, 20. Jh. Bambus.<br />

Fast ganzflächig geschnitzt mit figürlicher Szene,<br />

teilweise durchbrochen. H 17; D 14,5.<br />

€ 130/150 CHF 160/180<br />

6919 KL. BOL. China, um 1900. Porzellan. Blaue<br />

Bemalung. D 10; H 5,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6920 LACKSCHRÄNKCHEN. China, späte Qing-<br />

Dynastie. Holz, rot-braun lackiert, innen schwarz. Mit<br />

Messingbeschlag. Rechteckige Form, 2-türig, darin<br />

2 Schubladen. Oben auklappbarer Deckel mit Scharnierverschluss.<br />

Gebrauchsspuren. 21,5x32,5x27,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6921 LOT. 7 NETSUKE. Japan, 1. H. 19. Jh -<br />

20. Jh. Hirschhorn. Okame. H 6. / Elfenbein. Abe no<br />

Seimei. Signiert Ishitani. Teilweise koloriert. H 4. /<br />

Elfenbein. Bauernfigur. Signiert. H 5,5. / Elfenbein.<br />

Bauernfigur. Signiert Hideyuki. H 5. / Elfenbein. Bauernfigur<br />

mit Pflug. Signiert Hideyuki. H 4,5. / Kunststoff.<br />

Daikoku mit Glückssack. H 3,5. / Kunststoff.<br />

Daikoku mit Ruyshi Szepter. H 5.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

6922 SOROBAN. Japan, 20. Jh. Bambus, Holz <strong>und</strong><br />

Bein. Japanischer Abakus. B 11,5; L 33,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6923 TELLER. Japan, 19. Jh. Porzellan. Imari.<br />

Chrysanthemenform. Unterglasurblau <strong>und</strong> polychrom<br />

bemalt. Berieben. D 20. € 50/70 CHF 60/80<br />

6924 TELLER. Japan, 19. Jh. Imari. Porzellan. Unterglasurblau<br />

<strong>und</strong> polychrom bemalt. Floraler Dekor.<br />

Fuki Choshun-Marke. D 21,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6925 KL. TEEKANNE. Japan, um 1900. Kutani.<br />

Porzellan. Signiert Kutani Taniguchi. Eisenrotes Gittermuster<br />

<strong>und</strong> polychrome Bemalung. H 8.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

6926 ZUSHI. Japan, um 1900. Holz. Kleiner buddhistischer<br />

Altar mit Flügeltüren, darin meditierender<br />

Amida Buddha. Innen golden lackiert, aussen<br />

Schwarzlack. H 21. € 250/330 CHF 300/400<br />

6927 2 BOLS. China, 20. Jh. Jade. Olivgrüne Jade,<br />

teilweise durchscheinend mit schwarzen Sprenkeln.<br />

R<strong>und</strong>form mit ausladender Lippe. H. 4, D 10.<br />

€ 100/130 CHF 120/160<br />

6928 SCHALE. Japan, 1. H. 20. Jh. Keramik. In der<br />

Art von Oribe. Schale in Form eines Blattes, grün glasiert.<br />

Bestossen. L 19, H 4.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6929 KL. KAMA. Japan, 20. Jh. Eisenguss. Wasserkessel<br />

mit reliefiertem Chrysanthemendekor. Griff<br />

des Deckels bestossen. Signiert. H 13. Mit Holzsockel.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6930 CHAWAN. Japan, 20. Jh. Heller Scherben,<br />

crémefarbene Glasur mit Sesamartigen Körnern. Zylinderförmige<br />

Teeschale. H 8, D 11,5.<br />

€ 130/150 CHF 160/180<br />

6931 SAKEFLASCHE. Japan, 20. Jh. Keramik.<br />

Crèmefarbene craquellierte Glasur. Stilisiertes Ornamentdekor<br />

auf Schulter. Brennspuren am Fuss.<br />

H 13,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

39<br />

6932 RITUALGEFÄSS (PERIPIH). Java, wohl Majapahit.<br />

Terracotta. Quaderform, getrepptes Dach.<br />

Wandung reliefiert mit Symbolen der Majapahitzeit.<br />

H 22, B 18, T 18. € 330/420 CHF 400/500<br />

6933 WASSERGEFÄSS. Ostjava, wohl 13. Jh.<br />

Bronze. Zylinderförmiger Gefässkörper mit weit ausladendem<br />

Rand, umgeben von einer Perlenbordüre.<br />

H 7, D 15,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

6934 WEIHRAUCHGEFÄSS (PADHUPAN). Ost-Java,<br />

wohl 13. Jh. Bronze. Kl. Fussschale mit floralem<br />

Dekor oberhalb der rohrartigen Öffnung. Patiniert <strong>und</strong><br />

verwittert. H 8,5; D 9. € 250/330 CHF 300/400<br />

6935 ÖLLAMPE. Java. Bronze. Kl. schiffförmige<br />

Schale in der Mitte durch Zwischenwand mit Garudamotiv<br />

halbiert, für die Aufnahme von zwei Dochten.<br />

Mit Hängeelement. H 15; B 16.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

6936 2 MINIATURTEMPEL. Java, wohl Majapahit.<br />

Terracotta. Viereckform. Zwei Tempelmodelle mit<br />

Reliefornament an der Wandung. H 20, B 13, T 13,5<br />

sowie H 15, B 12, T 9. € 250/330 CHF 300/400<br />

6937 LOT. 11 FIGUREN. Java, wohl Majapahit.<br />

Terracotta. Sechs rituell geköpfte Figuren. H 5-7.<br />

/ Ein Musiker. H 8,5. / Drei Tierfiguren. H 5-7. /<br />

Schweinefigur mit Loch oben. Diente wohl als Behälter<br />

für Kostbarkeiten. Bein repariert. H 8.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

6938 FURO UND KAMA. Japan, 20. Jh. Eisen.<br />

Kohlebecken <strong>und</strong> Wasserkessel, Utensilien (Dogu)<br />

bei der Teezeremonie. H 19 (Furo), H 15 (Kama).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6939 TELLER. Japan, 1. H. 20. Jh. Imari. Porzellan.<br />

Chrysanthemenform. Im Spiegel blauer Schablonendekor,<br />

Fahne mit Gartenlandschaft <strong>und</strong> grossen Kiefern.<br />

D 30,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6940 GR. SCHALE. Japan, 1. H. 20. Jh. Ton, Lackimitat.<br />

R<strong>und</strong>e Schale auf drei kurzen Füssen. Innen<br />

schwarz, aussen rot bemalt. Wandung mit Vogel- <strong>und</strong><br />

Wellenmotiv. D 29. € 130/150 CHF 160/180<br />

6941 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Indochine, 20. Jh.<br />

Holz. Sich nach oben verjüngender Schaft geschnitzt<br />

mit Drachenmotiv über viereckigem Fuss geschnitzt<br />

mit figürlicher Szene. Tülle in Knospenform. H 31.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6942 TUSCHESTEINSET. China, 20. Jh. 8 schwarze<br />

Tuschesteine mit figürlichen Szenen in stoffüberzogenem<br />

rechteckigem Etui. Zwischen 36-56 g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6943 FLACHES DECKELGEFÄSS. China. Jade.<br />

Sehr flaches, rechteckiges Deckelgefäss mit verziertem,<br />

durchbrochen gearbeitetem Ruyi- <strong>und</strong> Volutendekor<br />

auf Deckel. 13x6.€ 170/250 CHF 200/300

40<br />

6944 SPIEGEL. China, Bronze mit grüner Patina.<br />

Quadratform, auf der Rückseite achsensymmetrische<br />

Darstellung von zwei Fabeltieren aus Jade .<br />

17,5x17,5. € 330/420 CHF 400/500<br />

6945 KL. WASSERGEFÄSS. China. Jade. R<strong>und</strong>form,<br />

auf drei Füssen. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten.<br />

Tülle sowie Henkel in Form eines Fabeltierkopfes.<br />

Stark kalzifiziert. H 8.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6946 TUSCHEGEFÄSS. China. Jade. Flache Deckeldose,<br />

verziert mit Tao-Tie Maske, Deckel mit<br />

Ruyi-Dekor. H 15, B 10. € 170/250 CHF 200/300<br />

6947 ZIEROBJEKT. China. Jade. Fo-H<strong>und</strong> auf drachenartigem<br />

Fabelwesen. L 13,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6948 KL. FIGUR. Japan, 20. Jh. Porzellan. Ao-<br />

Kutani Farbe. Sitzende, Tee trinkende Männerfigur.<br />

Polychrom bemalt. H 13,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6949 ZIEROBJEKT. China. Jade. C-förmiger Chi-<br />

Drache. H 19. € 170/250 CHF 200/300<br />

6950 MINIATURMALEREI. Persisch, nach 1900.<br />

Farbe <strong>und</strong> Tusche auf Papier. Buchseite, Vorderseite<br />

mit Palastszene, Rückseite mit handschriftlichem<br />

Text. 23x14,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6951 MINIATURMALEREI. Persisch, nach 1900.<br />

Farbe auf Papier. Jagdszene. Mit gedrucktem Text<br />

in den Kartuschen. Gerahmt. 29,5x20,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6952 MALEREI. China. 20. Jh. Farbe auf Reispapier.<br />

Sitzende Hofdame. Gerahmt. 21,5x16,5.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6953 MALEREI. China, 20. Jh. Farbe auf Reispapier.<br />

Kriegerfigur. Gerahmt. 27,5x19.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6954 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />

Schmetterlinge <strong>und</strong> Lotosblüten. Gerahmt.<br />

17,5x44,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6955 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />

Polychrome Seidenstickerei mit Goldfaden. Blumen<strong>und</strong><br />

Pflanzenmotive. Gerahmt. 40,5x30.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6956 LOT. 11 STICKEREIEN. China, um 1900.<br />

Seide. Seidenbänder mit diversen Seidestickereien:<br />

von Blumen- <strong>und</strong> Schmetterlingmotiv zu Tier-, Fabeltier-<br />

<strong>und</strong> Drachendarstellungen. 75x25-128x13,5.<br />

€ 170/220 CHF 200/260<br />

6957 PFERDEFIGUR. China, 20. Jh. Bronze. Patiniert.<br />

H 24. € 150/170 CHF 180/200<br />

6958 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Gebrannter<br />

Ton. Reste einer Kaltbemalung. Pferd im Tang-Stil.<br />

Schweif sowie Satteldekor abgebrochen. H 40.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

6959 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Gebrannter<br />

H 27,5. € 500/580 CHF 600/700<br />

6960 FURO UND KAMA MINIATUR. Japan, 20. Jh.<br />

Eisenguss <strong>und</strong> Lackware. Dekoratives Furo <strong>und</strong> Kama<br />

auf kl. Lackständer, verziert mit Schmetterling <strong>und</strong><br />

Vogeldekor. H 6,5 (Furo); H 5 (Kama); H 17; B 25,5<br />

(Lackständer). € 170/210 CHF 200/250<br />

6961 FUSSSCHALE FÜR OPFERGABE. Burma,<br />

20. Jh. Holz. R<strong>und</strong>form auf drei Füssen. Braunrot<br />

<strong>und</strong> golden bemalt, mit Spiegelglaseinlagen. H 11,<br />

D 20. € 150/170 CHF 180/200<br />

6962 FUSSSCHALE FÜR OPFERGABEN. Burma,<br />

20. Jh. Holz. R<strong>und</strong>form, auf Balusterstand über r<strong>und</strong>em<br />

Fuss. Braunrot <strong>und</strong> golden bemalt, mit Spiegelglaseinlagen.<br />

H 18; D 17.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6963 KL. SCHRÄNKCHEN. China, 20. Jh. Exotenholz.<br />

Mit Jadeeinlagen <strong>und</strong> Messingbeschlag.<br />

Rechteckform, oben mit Messinghenkel. 2-türig, 5<br />

Schubladen. Alle Schubladen innen mit gepolstertem<br />

Stoffüberzug. 32x20,5x15. € 70/80 CHF 80/100<br />

6964 STEINFRAGMENT. China. Sandstein. Zwei<br />

Fo-H<strong>und</strong>e auf Sockel. H 12,5; B 19.<br />

€ 150/200 CHF 180/240<br />

6965 GR. VASE. China, 20. Jh. Porzellan. Balusterform.<br />

Unterglasurblauer Blumen- <strong>und</strong> Rankendekor.<br />

Chenghua-Marke. H 40. Mit Holzssockel.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6966 SPIEGEL. Indonesien. Holz. Spiegelfläche in<br />

Ovalform. Grosszügige Holzfassung, geschnitzt mit<br />

Garudamotiv sowie schlangenartigen Kreaturen <strong>und</strong><br />

Pflanzen, umgibt den Spiegel. Braunrot <strong>und</strong> golden<br />

bemalt. H 99; B 55. € 420/580 CHF 500/700<br />

6967 1 PAAR WANDZIEROBJEKTE. China, 20. Jh.<br />

Holz, geschnitzt <strong>und</strong> bemalt. Drachen mit Quaste<br />

aus dem Maul hängend. Eine Schnauze bestossen.<br />

H 48. € 150/170 CHF 180/200<br />

6968 PLATTE. Japan, um 1900. Porzellan. Dekor<br />

im chinesischen Stil. Unterglasurblauer Prunusdekor<br />

auf Cracked Ice. Bestossen. D 38.<br />

6969 LOT. 3 KL. SCHNITZEREIEN. China, um<br />

1900. Holz. Rot-, Schwarz- sowie Goldbemalung.<br />

Figürliche Szenen. H je 28; B je 9,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6970 LOT. 4 KL. SCHNITZEREIEN. China, um<br />

1900. Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Rechteckform.<br />

Figürliche Szenen. Alle mit Haken. H ca. 10,5; B ca.<br />

21. € 50/70 CHF 60/80<br />

6971 LOT. 4 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />

Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Verschiedene figürliche<br />

Szenen. Drei davon auf Holzauflage. 26x22,5;<br />

33,5x18,5; 27x19,5; 21x34,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6972 LOT. 2 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />

Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Zwei Friese mit Hofszenen.<br />

Ein Fries durchbrochen. 16,5x63,5; 13x61<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6973 LOT. 4 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />

Holz. Goldbemalung. Figürliche Szenen sowie Drachenmotiv<br />

in verschiedenen Grössen. 18x31; 18x34;<br />

18x41; 22x42. € 250/330 CHF 300/400<br />

6974 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />

Holz. Rot-, Schwarz- <strong>und</strong> Goldbemalung. Figürliche<br />

Szenen in unterschiedlichen Grössen. Eine Schnitzerei<br />

durchbrochen gearbeitet. 23x42,5; 17,5x47,5;<br />

41x20,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

6975 LOT. 2 SCHNITZEREIEN. China, 20. Jh.<br />

Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Durchbrochen gearbeiteter<br />

Blumen- <strong>und</strong> Vogeldekor. Beide 64x15.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6976 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. China, 20. Jh.<br />

Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Kriegerszenen in unterschiedlichen<br />

Grössen. Durchbrochen gearbeitet.<br />

6x12; 17,5x31,5; 43x30.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

6977 SEIDENWANDBEHANG. China, 20. Jh. Seidenstickerei.<br />

Rechteckig. Verschiedene Früchte- <strong>und</strong><br />

Blumenmotive auf hellblauem Fond. An jeder Ecke<br />

Schleifenverzierung <strong>und</strong> Quaste. Rückseite wenig<br />

abgenutzt. 209x140. € 70/80 CHF 80/100<br />

6978 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />

Päonien <strong>und</strong> Schmetterlinge auf rosa Fond. Gerahmt.<br />

46x25,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6979 HOLZMASKE. Indonesien. Holz. Rot <strong>und</strong> golden<br />

bemalt. Garuda. H 34,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6980 HOLZMASKE. Indonesien. Holz. Polychrom<br />

bemalt. Gesicht eines mythologischen Wesens. Erhaltungsmängel.<br />

H 26. € 170/250 CHF 200/300<br />

6981 TIERFIGUR. Indonesien. Holz. Reste einer<br />

Goldbemalung. Sitzendes Fabeltier mit Hirschgeweih.<br />

H 42. € 250/330 CHF 300/400<br />

6982 TIERFIGUR. Indien, 19.–20. Jh. Holz. Polychrom<br />

bemalt. Einhorn auf Sockel. H 84.<br />

6983 MASKE. Burma. Leder, vergoldet mit Spiegelglaseinlagen.<br />

Gesicht eines Fabelwesens mit reich<br />

verziertem Kopfschmuck. H 58. Mit Sockel.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

6984 VOGELKÄFIG. China, 20. Jh. Bambus <strong>und</strong><br />

Holz, lackiert. R<strong>und</strong>form, oben mit Messinghaken.<br />

Stäbe teilweise gebrochen. H 68; D 39,5.<br />

€ 380/460 CHF 450/550<br />

6985 STEHENDER BUDDHA. Burma, 20. Jh. Holz,<br />

rotbraun <strong>und</strong> golden lackiert. Mit polychromen Spiegelglaseinlagen.<br />

Auf Sockel montiert. Linke Hand<br />

fehlt. Erhaltungsmängel. H 79.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

6986 HOLZSCHNITZEREI. Thailand, 20. Jh. Holz.<br />

Rechteckform. Fond schwarz, rot sowie grün bemalt.<br />

Schnitzerei in Goldbemalung. Ganzflächiger Blumendekor<br />

mit Gesicht eines Fabelwesens. 119x66.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

6987 HOLZSCHNITZEREI. China, 20. Jh. Holz.<br />

Rotbraun <strong>und</strong> golden bemalt. R<strong>und</strong>form. Kriegsszene,<br />

durchbrochen gearbeitet. D 79.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

6988 FEUERSTEIN. Tibet. Mit Eisenkante. Ledertäschchen<br />

mit Zierbeschlag aus Koralle. B 12.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6989 FEUERSTEIN. Tibet. Mit Eisenkante. Ledertäschchen<br />

mit Zierbeschlag. B 12,5.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6990 GAU. Tibet. Messing. Reisealtar in Messingfassung.<br />

Kleines Fenster, dahinter meditierender<br />

Buddha. In Stofftasche. H 12,5; B 10.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6991 2 TELLER. Ägypten, 20. Jh. Silber. Blütenform.<br />

Je mit drei Punzen. Ganzflächig graviert mit<br />

ornamentalem Dekor. D 17,5; 182g bzw. 189g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6992 KL. VASE. Orientalisch, 20. Jh. Versilbert. Balusterform<br />

auf r<strong>und</strong>em Fuss. Ziselierter Blumen- <strong>und</strong><br />

Rankendekor. H 25; ca. 323g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6993 TELLER. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit 2<br />

Punzen. R<strong>und</strong>form mit aufgebrochenem Blätterrand<br />

auf drei Kugelfüsschen. Ganzflächig ziseliert mit Blumen-<br />

<strong>und</strong> Rankendekor. D 19; ca. 278 g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6994 ASCHENBECHER. Orientalisch, 20. Jh.<br />

Versilbert. Mit Punze. R<strong>und</strong>form mit drei Zigarettenablagen.<br />

Randfläche ziseliert. D 9,5; ca. 90g.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6995 KL. VASE. Orientalisch, 20. Jh. Versilbert.<br />

Mit Punze. Ziselierte Vogel- <strong>und</strong> Pflanzendarstellung.<br />

H 10,5; ca. 204g. € 130/150 CHF 150/180<br />

6996 2 KL. BECHER. Orientalisch, 20. Jh. Versilbert.<br />

Ziseliert mit Blumen- <strong>und</strong> Rankendekor. H 7; zus.<br />

ca. 195g. € 170/250 CHF 200/300<br />

6997 DECKELDOSE. Orientalisch, 20. Jh. Silber.<br />

R<strong>und</strong>form mit zwei Volutenhenkeln. Gefässwandung<br />

ziseliert mit figürlicher Szene, Deckel mit Rankendekor.<br />

Kl. Knauf. Erhaltungsmängel. H 11; 340g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6998 BUDDHA-HAND. Thailand, 20. Jh. Bronze,<br />

auf Holzsockel montiert. Vitarka Mudra. H 20.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6999 BUCHSTÜTZE. Thailand. Bronze. Goldbemalung<br />

verziert mit Spiegelglaseinlagen. Buddha-Hand<br />

als Buchstütze. Abhaya-Mudra. H 21.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7000 SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Grün gefärbter<br />

Halbedelstein. Krabbe. L 9.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7001 PINSELWÄSCHER. China. Hirschhorn. R<strong>und</strong>form,<br />

mit feinem Reliefdekor. B 9.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7002 GEFÄSS. China, 20. Jh. Gelbguss. Xuande-<br />

Marke. Gerippte Wandung. H 9.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7003 BRACELET. China, 1. H. 20. Jh. Silber.<br />

Vier Paneelen eingelegt mit durchbrochen gearbeiteten<br />

Jadeplaketten. Spielende Kinder darstellend.<br />

L 18,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

7004 KANNE. Japan, um 1900. Eisen. Wandung<br />

mit Noppenmuster. Langer Ausguss. Deckel <strong>und</strong><br />

Henkel aus Messing. Schadstellen. H 15.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

7005 TANTÔ. Japan. 20. Jh. Eisenklinge, Scheide<br />

<strong>und</strong> Griff aus Bein. Graviert mit figürlicher Szene. Reparaturstellen.<br />

L 31. € 130/150 CHF 160/180<br />

7006 WAKIZASHI. Japan. 20. Jh. Eisenklinge,<br />

Scheide <strong>und</strong> Griff aus Bein. Reliefierte figürliche Szene.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. L 59.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7007 TACHI. Japan. 20. Jh. Eisenklinge, Scheide<br />

<strong>und</strong> Griff aus Bein. Reliefierte figürliche Szene. Fehlstellen.<br />

L 103. € 330/420 CHF 400/500<br />

7008 TACHI. Japan. 20. Jh. Eisenklinge, Scheide<br />

aus Holz, Korbrand imitierend. Damastizierende Eisenklinge.<br />

Schadstellen. L 103.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7009 PARASOL. China, 20. Jh. Speichen <strong>und</strong> Griff<br />

aus Bambus, Bespannung aus violettfarbener Seide<br />

mit Blumenstickerei. L 82. € 50/70 CHF 60/80<br />

7010 MANDALA-THANGKA. Wohl Tibet. Farbe auf<br />

Leinwand. Mit Brokatumrandung. 125x79.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

7011 FIGUR. China, um 1900. Holz mit Resten einer<br />

Fassung. Sitzender Würdenträger. Schadstellen.<br />

H 18. € 130/150 CHF 150/180<br />

7012 GR. PLATTE. Orientalisch, 20. Jh. Kupfer verzinnt.<br />

R<strong>und</strong>form mit gewölbter Wandung. Ornamentalischer<br />

Gravurdekor. Rückseite signiert. D 56.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7013 HENKELVASE. China. In der Art von Tang-<br />

Dynastie. Rote Keramik mit grüner Glasur. Stilisierter<br />

Drachenförmiger Henkel, Maul in Mündung beissend.<br />

Reliefiert mit Ornamentalischem Medaillon. H 43.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7014 HENKELSCHALE. China. In der Art von Liao-<br />

Dynastie. Weisse Jade-artiger Stein, kalzifiziert. In<br />

Gelbmetallfassung mit durchbrochenem Blumen-<br />

Vogeldekor. L 17. € 330/420 CHF 400/500<br />

7015 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. China/Indonesien.<br />

Elfenbein bzw. Bein. Guanyin-Kopf. H 10. / Durchbrochene<br />

Schnitzerei mit Drachen <strong>und</strong> Pfau. L 26. /<br />

Turm einer Gottheit. H 25. Je auf Holzsockel<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7016 DECKELDOSE. Persisch, wohl Pahlavi. Pappemaché.<br />

Polychrome figürliche Szene, Innen mit<br />

Spiegel. L 14,5. € 130/150 CHF 150/180<br />

7017 BUCHDECKEL. Persisch, Qajar. Pappemaché.<br />

Polychromer Dekor. Schadstellen. 30,5x24.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7018 GR. SCHREIBETUI. Persiche, Qajar. Pappemaché.<br />

Polychrome Reiterszene. Schadstellen.<br />

L 52. € 150/170 CHF 180/200<br />

7019 FALTFÄCHER. China. 1. H. 20. Jh. Stab<br />

aus Sandelholz. Blatt aus weisser Seide. Stickerei<br />

mit polychromem Drachendekor. Erhaltungsmängel.<br />

L 22,5. Mit Etui aus Holz, lackiert. Schadstellen.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7020 LOT. 2 MALEREIEN. Indien, 20. Jh. Tanjore.<br />

Mischtechnik auf Holz. Sarasvati mit Vina <strong>und</strong> Vedas,<br />

bzw. Shiva darstellend. Gerahmt. 30,5x25 / 31x25.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7021 LOT. 2 KUGELVASEN. China, 19./20. Jh.<br />

Steinzeug mit Sang-de-boeuf-Glasur. H 7. / Unterglausrblaue<br />

Lotosrankendekor. H 5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7022 VASE, Japan. 19. Jh. Email cloisonné. Polychromer<br />

Drachendekor auf schwarzem Fond. Umlaufender<br />

Lotosblumenrankendekor am Hals. Schadstellen.<br />

H 24. € 80/130 CHF 100/150<br />

7023 KL. VASE. Japan, 20. Jh. Bizen. Signiert.<br />

Grauer Scherben. Eierform mit kl. trompetenförmiger<br />

Mündung. H 12. € 100/130 CHF 120/150<br />

7024 KL. VASE. Wohl Japan, 20. Jh. Roter Scherben.<br />

Signiert M. Leicht vierpassige R<strong>und</strong>form mit kl.<br />

ausladender Mündung. H 8,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7025 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Roter Scherben.<br />

Mit Prägestempel. Teilweise glasiert. H 6,5; D 13.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

41<br />

7026 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Roter Scherben.<br />

Signiert Riki oder Ka. Zylinderform mit ausladender<br />

Lippe auf r<strong>und</strong>em kurzen Fussring. Braun-graue Glasur.<br />

H 10. € 100/130 CHF 120/150<br />

7027 TIERFIGUR. Indien, 20. Jh. Holz, gefasst mit<br />

kleinen Elfenbein-Paneelen. Pferd. Repariert. L 29.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

7028 LANGHALSVASE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Mit Prägestempel. Unterglasurblauer <strong>und</strong> braun-roter<br />

Wolkendekor mit reliefiertem, halbplastischem Drachen<br />

um den Hals. H 23.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7029 GR. PLATTE. Japan, 19. Jh. Porzellan. Blütenformig.<br />

Unterglasurblauer Päoniendekor. D 57.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7030 FUSSSCHALE. China, um 1900. Porzellan.<br />

Leicht bläulich-weisse Glasur. Achtpassig. H 6,5,<br />

D 18,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

7031 1 PAAR LATERNEN. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Sechsseitige Laterne mit durchbrochenen Gitterfenstern<br />

<strong>und</strong> R<strong>und</strong>medaillons mit Blumen. Polychromer<br />

Blumendekor auf rosarotem Fond. Je H 31,5.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

7032 1 PAAR LATERNEN. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Sechsseitige Laterne mit durchbrochenen Gittefenstern<br />

<strong>und</strong> R<strong>und</strong>medaillons mit Kindern <strong>und</strong> Damen.<br />

Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisgrünem<br />

Fond. Je H 38,5. € 670/750 CHF 800/900<br />

7033 GR. VASE. Persisch, 20. Jh. Kupferlegierung,<br />

brüniert. Geometrisches tauschiertes Sonnenmuster.<br />

H 46. € 250/330 CHF 300/400<br />

7034 LOT. 2 HOLZSCHNITTE. China, 20. Jh.<br />

Darstellung von Prunus bzw. Lotosblumen. 30,5x42.<br />

Gerahmt. € 150/200 CHF 180/240<br />

7035 MALEREI. Japan, um 1900. Tusche <strong>und</strong> Farbe<br />

auf Papier. Eule <strong>und</strong> Spatzen. Stockfleckig, restauriert.<br />

Gerahmt. 42x56. € 70/80 CHF 80/100<br />

7036 KYOSAI (1831–89). Holzschnitt. Kyoto Tojiin.<br />

Ashikaga 15 dai Mokuyô no e, aus der Serie Tokaidô<br />

Meisho no uchi. Signiert Ohju Chikamaro. Oban-<br />

Format. Gerahmt. € 130/150 CHF 150/180<br />

7037 TOSHIHIDE (1862–1925). Holzschnitt. 2<br />

Samurai unter Kirschblüten. Stark vergilbt <strong>und</strong> verblasst.<br />

Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7038 HIROSHIGE (1797–1858). Holzschnitt. Oiso<br />

aus der Serie, Tokaidô 53 tsugi no uchi. Signiert Hiroshige<br />

ga. Nachdruck. Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7039 KUNIYASU (1794–1832). Holzschnitt. Kurtisane.<br />

Signiert. Zensurstempel. Farbverlust, Wurmgänge.<br />

Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

7040 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Holzschnitt. Schauspielerportrait. Ichikawa Danjûro.<br />

Signiert. Verlegermarke Yamaguchi-ya Tôbei,<br />

Kinkôdô. Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120

42<br />

7041 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Kurtisane. Signiert. Verlegermarke <strong>und</strong> Zensurstempel.<br />

Vergilbt, Knitterspuren. Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7042 NEMOTO KAGAI (1906–1975). Farbe auf<br />

goldenem Shikishi-Papier. Karpfen. Signiert mit rotem<br />

Siegel. 27x24,5. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7043 ARAI RÔSHI (Geb. 1921). Kalligraphie. Mit<br />

rotem Siegel. Gedicht aus Ame ni mo makezu von<br />

Miyazawa Kenji. Montiert. 15x10. Gerahmt.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

Provenienz: Galerie Seï-un-do, Zürich<br />

7044 WATANABE SHUNMEI (Geb. 1937 ). Holzschnitt,<br />

koloriert. Roku-Jizô (6 Schutzgötter der Kinder).<br />

Unten mit Bleistift betitelt, signiert <strong>und</strong> datiert<br />

1988. 15,5x19. Gerahmt. € 50/70 CHF 60/80<br />

7045 KOROMANDEL-PARAVENT. China, 20. Jh.<br />

4 Paneelen. Verziert mit Kostbarkeiten <strong>und</strong> Blumen-<br />

Vogeldekor. Lotosblumenranken am Rand. Rückseite<br />

Blumendekor in Gold. Schadstellen. Ca. 184 x 184.<br />

7046 LOT. 17 BLÄTTER UND 2 DIPTYCHON<br />

VON KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />

Schauspielerportrait, Nise-Genji, so wie Theaterszene<br />

inkl. Meiboku Sendai Hagi. Diptychon alle zusammen<br />

aufgezogen. Erhaltungsmängel. Je Oban-Format.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

7047 LOT.19 BLÄTTER UND 3 DIPTYCHON<br />

VON DIV. KÜNSTLER. Japan, 19. Jh. Holzschnitt.<br />

Yoshitora (tätig um 1840), Kunichika (1835–1900),<br />

Kuniyoshi (1797–1861) u.a. Schadstellen. Je Oban-<br />

Format. € 670/750 CHF 800/900<br />

7048 MAPPE MIT 6 BLÄTTERN. Utamaro (1753–<br />

1806). Reproduktion. 38x28.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7049 OKIIE HASHIMOTO (1899–1993). Holzschnitt.<br />

Unten mit Bleistift nummeriert 114/1300,<br />

betitelt Matsu to Shiro (Schloss Hikone), signiert <strong>und</strong><br />

datiert 1972. 30x39,5. € 130/150 CHF 160/180<br />

7050 BUCHILLUSTRATION. China, 19. Jh. Holzschnitt.<br />

Vermutlich aus dem Buch Senfkorngarten.<br />

Schadstellen. 25,5x32,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

7051 LOT. 4 BLÄTTER VON LI AI VEE (Geb.<br />

1932). Holzschnitte. Blumen-Vogelmalerei. Mit Bleistift<br />

signiert <strong>und</strong> nummeriert. 49x38, 46,5x36,5<br />

bzw. 45x33. € 330/500 CHF 400/600<br />

7052 LOT. 4 BLÄTTER VON LI AI VEE (Geb.<br />

1932). Holzschnitte. Darstellung von Blumen bzw.<br />

Früchte. Mit Bleistift <strong>und</strong> rotem Siegel signiert sowie<br />

nummeriert. 49,5x38,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7053 TUSCHEREIBSTEIN. China, um 1900. Ovales<br />

Gehäuse aus Holz, Elfenbein-imitierend lackiert.<br />

Reliefierter Drachendekor auf Deckel. Schadstellen.<br />

L 17,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

7054 MEDIZINFIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Liegende nackte Frau. L 18. Mit Holzsockel.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7055 MEDIZINFIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Liegende nackte Frau. L 20. Mit Holzsockel.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7056 1 PAAR RÄUCHERGEFÄSSE / GRILLEN-<br />

FÄNGER. China, um 1900. Porzellan. Polychrom<br />

bemalt. Durchbrochene R<strong>und</strong>form. Verziert mit figürlichem<br />

Medaillon. H 7. Mit Holzsockel, ein Sockel<br />

defekt. € 170/250 CHF 200/300<br />

7057 FIGUR. China, um 1900. Holz. Reste einer<br />

H 28,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

7058 GEFÄSSFRAGMENT. China. In der Art von<br />

Wei-Dynastie. Grauer Scherben. Rechteckform, seitlich<br />

reliefierte Fabeltiermotive an Wandung. L 22.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7059 ARMREST. China, 20. Jh. Holz, teilweise<br />

dunkel gefärbt. Bambusimitierende Form. Reliefierter<br />

Blumen- Vogeldekor. L 26.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7060 GÜRTELANHÄNGER. Orientalisch. Gelbguss.<br />

Kl. Deckeldose mit Anhänger. Schadstellen.<br />

L 9. € 80/100 CHF 100/120<br />

7061 LOT. 3 KL. DOSEN. China/Burma, 20. Jh.<br />

Email-Cloisonné bzw. Filigrandekor. H 2-3.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

7062 HALSKETTE. Afrika. Elfenbein. 38 r<strong>und</strong>e Kugeln<br />

in verschiedenen Grössen auf Faden aufgezogen.<br />

D 44. € 670/750 CHF 800/900<br />

7063 TASBIH. Orientalisch, nach 1900. Elfenbein.<br />

Gebetskette. L 87. € 670/750 CHF 800/900<br />

7064 FIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein. Sitzender<br />

Budhai. H 8. Mit Holzsockel.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7065 FIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein. Sitzender<br />

Budhai. H 9,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7066 IKEBANAGEFÄSS. Japan, nach 1900. Eisen.<br />

Bottich-Form. Fuku-Zeichen in gold mit Kiri-Dekor.<br />

Traghenkel aus Bambus. H 26,5.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7067 FIGURFRAGMENT. Indien. Roter Sandstein.<br />

Weiblicher Torso. L 38. € 330/420 CHF 400/500<br />

7068 SCHALE. China. Porzellan. Unterglasurblaue<br />

Vierzeichenmarke in Doppelkreis. Wu-cai-farbener<br />

Fischdekor. H 8; D 20,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7069 1 PAAR PLATTEN. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

In der Art von Companie des Indes. Päonien- <strong>und</strong> Pfauendekor<br />

in den Farben der Familler rose. Bestossen,<br />

Haarrisse. D 35,5. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

7070 GR. ZIERFIGUR. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

In Form eines Drachenschiffs. Mit zwei Öffnungen,<br />

verziert mit Drachen <strong>und</strong> Phönix. Qiang-Long-Marke.<br />

L 60. € 500/670 CHF 600/800<br />

7071 GR. RELIEF. Südostasien. Sandstein. Fünf<br />

tanzende Figuren auf Lotosblätter. 34x27. Auf Metallsockel<br />

montiert.<br />

7072 MALEREI. China, 19. Jh. Farbe <strong>und</strong> Tusche<br />

auf Seide. Herbstblumen mit Grashüpfer. Signiert.<br />

Restauriert. Gerahmt. 97,5x48,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7073 FIGUR. China, in der Art von Tang-Dynastie.<br />

Ton mit Resten von Kaltbemalung. Stehender Beamter<br />

mit traurigem Gesicht. Repariert. Auf Sockel<br />

montiert. H 29. € 500/580 CHF 600/700<br />

7074 FIGUR. Indien, 20. Jh. Elfenbein. Sarasvati mit<br />

Laute. Fehlstellen. H 25,5. Auf Holzsockel montiert.<br />

€ 250/280 CHF 300/330<br />

7075 LOT. 3 BLÄTTER VON KUNISADA, TOY-<br />

OKUNI III (1786–1864) / HIROSHIGE II (1829–<br />

1869). Aus der Serie, Tôkaidô. Hirazuka, Yoshida<br />

sono ichi bzw. Mishima. Signiert. Verlegermarke <strong>und</strong><br />

Zensurstempel. Sehr gut in Farbe <strong>und</strong> Druck. Knitterspuren,<br />

leichte Schadstellen. Je Oban-Format.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

7076 LOT. 7 BLÄTTER VON KUNISADA, TOY-<br />

OKUNI III (1786–1864). Aus der Serie Tôkaidô.<br />

Halbportraits von div. historischen Persönlichkeiten.<br />

Signiert. Verlegermarke <strong>und</strong> Zensurstempel. Hinterlegt.<br />

Schadstellen. Oban-Format.<br />

€ 380/420 CHF 450/500<br />

7077 MANJU-NETSUKE. Japan, 20. Jh. Bein, Elfenbein.<br />

Deckel graviert mit dem Kopf eines Affen.<br />

D 4. € 70/80 CHF 80/90<br />

7078 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Holz. Signiert Masatomo.<br />

Drei sich raufende Affen. H 4.<br />

€ 70/80 CHF 80/90<br />

7079 LOT. 2 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein<br />

<strong>und</strong> Bein. Sitzender Affe mit Pfirsich im Arm. H 3. /<br />

Affe in den Fängen eines Oktopus. Signiert Meigyoku.<br />

L 4. € 80/80 CHF 90/100<br />

7080 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Abalonengruppe.<br />

L 5. € 50/60 CHF 60/75<br />

7081 LOT. 4 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Sitzender Affe. Signiert. Patiniert. H 4. / Sitzender<br />

Affe mit Affenbaby. Signiert. Unten nachträglich rot<br />

gefärbt. H 4. / Sitzender Affe in Kleidung. Signiert.<br />

H 3,5. / Kletternder Affe. Patiniert. L 4,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7082 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Signiert<br />

Tomokazu. Sitzender Affe, Songokû mit Pfirsich in<br />

der Hand. H 3,5. € 60/80 CHF 75/90<br />

7083 TONKOTSU. Japan, 19. Jh. Holz, dunkel patiniert.<br />

Vögeldekor in Gold-Takazogan. Innen mehrere<br />

kleine Schubladen aus Bambus. Deckel aus Schildpatt,<br />

assotiert. Restauriert. H 6,5. Netsuke. Bein.<br />

Tiger. H 4. € 210/250 CHF 250/300<br />

7084 GROSSE INROR / TONKOTSU. Japan,<br />

E.19. Jh. Laque burgautée. Zweiteilig. Obere Fach<br />

mit Verschlag. Aogai in dickem Schwarzlack verziert.<br />

Mann auf Boot unter Weide. Auf Rückseite Blumendekor.<br />

Ornamentdekor am Rand. Schadstellen. Innen<br />

rot bemalt. H 11,5. Ojime aus Elfenbein. Kügelform.<br />

D 1,5. Manjû-Netsuke aus Nussholz. Gravierdekor<br />

mit Kurtisanne. Signiert. Riss. D 4,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7085 FUMIBAKO. Japan, um 1900. Lack. Takamakie<br />

<strong>und</strong> Gold <strong>und</strong> Silbereinlagen. Auf Deckel, gegen<br />

den Strom schwimmenden Karpfen darstellend.<br />

Blumenmedaillon mit geometriesche Motive an der<br />

Wandung. Schadstellen. 30 x 23 x 11,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7086 1 PAAR SOCKEL. Wohl Japan, 19. Jh. Holz,<br />

farbig gefasst. Unterseite unleserlich signiert. In<br />

Form eines Löwen. Quadratische Öffnung auf dem<br />

Rücken für eine Säule. Schadstellen. L 65.<br />

7087 YANG XING LAI (Kumming 1957–). Kalligraphie<br />

Tusche <strong>und</strong> Mineralienfarbe auf Reispapier.<br />

Auf Holzpaneel aufgezogen. Hui (Wiederholung).<br />

Oben signiert mit rotem Siegel. 88 x 68.<br />

7088 YANG XING LAI (Kumming 1957–). Kalligraphie<br />

Tusche auf Reispapier. Auf Holzpaneel<br />

aufgezogen. Links untern signiert mit rotem Siegel,<br />

<strong>und</strong> datiert 1999. Kalligrahie. Daodejing von Laozi.<br />

Kapital 47. Stockfleckig. 218 x 68.<br />

Direkt von Künstler in seinem Zürcher Atelier erworben.<br />

7089 BUDDHAKOPF-FRAGMENT. Thailand. Bronze<br />

mit grüner Patina. H 19. Mit Holzsockel.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

7090 KL. SPIEGEL-ANHÄNGER. China, 19. Jh.<br />

Fassung aus Messing. Schmuckplatte aus Elfenbein<br />

hinter dem Glas. Schönheit mit Knabe darstellend.<br />

Spiegel, Riss. 8 x 5,5. € 150/190 CHF 175/225<br />

7091 KANNE. Brunei, ca. 14. Jh. Bronze. Bauchiger<br />

Gefässkörper reichlich verziert mit vollplastischen<br />

Tierfiguren wie H<strong>und</strong>e, Vögel, Drachen. Auf hohem<br />

ausgestelltem Fuss. Rankenbordüren. In der Mitte<br />

vom Korpus ein geometrisch gestalteter, duchbrochener<br />

Ring. Sie gelten als Verkörperung des fruchtbaren<br />

Wassers, des Regens, der Wolken <strong>und</strong> des Himmels.<br />

Auf dem bogenförmigen Henkel befinden sich links<br />

<strong>und</strong> rechts einer zentralen Blüte zwei Krokodile, welche<br />

die alten Hüter des Wassers darstellen. H 36,5.<br />

€ 1460/2080 CHF 1750/2500<br />

Abgebildet in: J. G. Huyser.Broenei en Broenei-<br />

Bronzen. «Nederlandsch-Indie, oud en nieuw» 14e<br />

Jaargang, Afl. 2 en 4. Den Haag, 1929. Abb.<br />

15. Ehemals Sammlung Orwitz-Arensma. Sein<br />

Pendant steht im Ethnographischen Museum von<br />

Leiden.<br />

7092 GR. DRACHENGONG. Brunei. Bronze. Im<br />

Zentrum drei umlaufende, reliefierte Drachen mit Spiralrankenmotive<br />

<strong>und</strong> drei Raubtieren. Der Rand des<br />

Gongs reliefiert mit drei Drachen. H 46. Holzständer,<br />

China, um 1900. Geschnitzt mit Fledermaus <strong>und</strong> Pfirsichen.<br />

H 106. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Jaargang, Afl. 2 en 4. Den Haag, 1929. Abb. 10.<br />

Ehemals Sammlung Orwitz-Arensma.<br />

7093 KANONE. Brunei, ca. 18. Jh. Bronze. Floraler<br />

Reliefdekor an Mündung. L 65<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

Jaargang, Afl. 2 en 4. Den Haag, 1929. Abb. 6.<br />

7094 TIERFIGUR. China, 19. Jh. Hellgrüne <strong>und</strong><br />

ockerfarbene Jade mit bräunlichen Einschlüssen.<br />

Flacher Fisch, stehend auf vier Flossen. L 11,5. Auf<br />

Holzsockel. € 130/170 CHF 150/200<br />

7095 LOT. EIN PAAR ZIERFRÜCHTE. China,<br />

20. Jh. Jade <strong>und</strong> Achat. Deckelgefäss aus grüner<br />

Jade mit rostroten <strong>und</strong> weissen Zonen. In Form eines<br />

Kürbisses. Plastischer Kürbisstiel mit Blättern als Deckel.<br />

H 14. / Kleine Melone aus grauem <strong>und</strong> hellem<br />

Achat. Mit kleinem durchbrochen gestaltetem Zweig,<br />

daran eine weitere kleine Frucht. H 5,5.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

7096 SCHMUCKPLATTE. China, wohl Qing-Dynastie.<br />

Graue Jade mit ockerfarbene Zone. Duchbrochene<br />

Arbeit mit Tiger. L 12.<br />

€ 230/290 CHF 275/350<br />

7097 LOT. 2 ZIERKNÖPFE. China, um 1900. Hellgrüne<br />

Jade mit ockerfarbenen Einschlüssen. Zwei<br />

flache, in Blütenform gestaltete Knöpfe mit zartem<br />

Reliefdekor. D 6. € 380/420 CHF 450/500<br />

7098 SCHMUCKPLATTE. China, frühes 20. Jh.<br />

Dunkelgrüne Jade. Bi-Scheibe in Blütenform. D 5,5.<br />

Auf Holzsockel. € 130/170 CHF 150/200<br />

7099 SNUFFBOTTLE. China, A. 20. Jh. Bergkristall.<br />

Flache R<strong>und</strong>form. Riss. H 8,5.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

7100 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Farbloses<br />

Glas. Flache R<strong>und</strong>form mit ausladenden Schulter.<br />

H 8. € 40/50 CHF 50/60<br />

7101 SNUFFBOTTLE. China, A. 20. Jh. Bergkristall.<br />

Abger<strong>und</strong>ete Rechteckform. Gravierte Landschaftsszene.<br />

Riss. H 8. € 40/50 CHF 50/60<br />

43<br />

7102 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Rauchquarz.<br />

Quader, Ecken facettiert. Zweigförmiger Stöpsel aus<br />

Elfenbein, nicht passend. H 6.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

7103 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Farbloses<br />

Glas. Rechteckige Form mit leicht fallender Schulter.<br />

H 8. € 40/50 CHF 50/60<br />

7104 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Türkis. Kieselform.<br />

Reliefierter Chi-Drachen. Stöpsel aus Koralle.<br />

Bestossen. H 7. € 80/80 CHF 90/100<br />

7105 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Perlmutt. Reliefierter<br />

Floraldekor. H 7,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

7106 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Hellgrünes<br />

Bläschenglas. H 6,5. € 80/80 CHF 90/100<br />

7107 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh.Glas, innen<br />

bemalt. Signiert Zhou Leyuan. Bemalt mit Insekt <strong>und</strong><br />

Goldfischen, bzw. mit Stilleben. H 7.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7108 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan. Signiert<br />

Gu Yue Xuan in Eisenrot. Polychromer Dekor mit<br />

Vogel auf Kiefer. H 9,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

7109 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Biskuitporzellan.<br />

Reliefierter Drachendekor. Bestossen. H 6,5.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

7110 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jaspis. Seitlich<br />

gedrückte Trommelform. H 7.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

7111 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Fluorite. In<br />

Form eines stehenden Jungen mit Pfirsich <strong>und</strong> Lotosblumen<br />

in den Händen. H 7,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7112 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Achat. Flache<br />

R<strong>und</strong>form mit kurzem Hals. Seitlich reliefiert mit Makarakopfhenkeln.<br />

H 7,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

7113 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Grau-grüne<br />

Jade mit dunklen Glimmereinschlüssen. Gravierter<br />

Bambusdekor. H 8. € 210/250 CHF 250/300<br />

7114 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Milchweisses<br />

Glas mit blauem Überfang. Geschnitzter Blumendekor.<br />

H 8,5. € 40/60 CHF 50/75<br />

44<br />

7115 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Farbloses<br />

Glas, innen polychrom bemalt. Karnich bzw. Hirsch.<br />

H 8. € 70/80 CHF 80/90<br />

7116 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Falbloses<br />

Glas. Innen craqueliert. Resten einer Innenmalerei.<br />

Seitlich Makarakopfhenkel. Bestossen. H 8.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

7117 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh.<br />

Farbloses Glas mit gesprenkelter, gelber <strong>und</strong> roter<br />

Farbpulvereinschmelzung. Realgar imitierend. H 6,5<br />

bzw. 7. € 80/130 CHF 100/150<br />

7118 LOT 2 SNUFFBOTTLES. China, 19. Jh. Perlmutt.<br />

Reliefdekor mit Blumen, Hirsch <strong>und</strong> Vögeln. Je<br />

H 6,5. € 170/210 CHF 200/250<br />

7119 LOT. 3 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh. Thulit.<br />

H 5,5 - 6,5. € 170/210 CHF 200/250<br />

7120 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Achat. Flache<br />

Birnenform. Vertikale marmorierte Linien. H 6.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

7121 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jaspis. Grün<br />

<strong>und</strong> rot marmoriert. In Form einer Frucht mit gerippter<br />

Wandung. H 6,5. € 70/80 CHF 80/90<br />

7122 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Achat. In<br />

Form eines Granatapfels. Vogelförmiger Stöpsel.<br />

H 8,5. € 80/80 CHF 90/100<br />

7123 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Heliotrop.<br />

H 7. € 40/50 CHF 50/60<br />

7124 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />

R<strong>und</strong>form mit kurzem Hals. H 7,5.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

7125 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />

Bestossen. H 7,5. € 60/80 CHF 75/90<br />

7126 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />

Achtpassige Wandung. H 7,5. € 60/80 CHF 75/90<br />

7127 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Schwarzer<br />

Rauchquarz. Gravierter Blumenvogeldekor. Bestossen.<br />

H 7. € 70/80 CHF 80/90<br />

7128 LOT. 3 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh.<br />

Karneolfarbenes Glas. Seitlich mit reliefierten Makarakopfhenkel.<br />

H 7,5. / Achat imitierendes, graues<br />

Glas. Seitlich reliefiert mit Makarakopfhenkel. H 7. /<br />

Schwarzer Stein mit weissen Zonen. Beidseitig mit<br />

münzartigem Medaillon reliefiert. Riss. H 6.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7129 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan. In<br />

Form einer Aubergine. Figürliche Szene in Unterglasur-Eisenrot<br />

bemalt. H 9. € 40/50 CHF 50/60<br />

7130 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Heliotrop. Olivengrün<br />

mit schwarzen <strong>und</strong> roten Zonen. H 6.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

7131 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Bergkristall.<br />

Gravierter sitzender Mann. H 7.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7132 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Bergkristall.<br />

Gravierter Blumendekor. Innen bestossen. H 8.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7133 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Ockerfarben<br />

mit roten Zonen. Bergform. Bäume reliefiert.<br />

Geschnitzt (5 Zeichen). H 5,5.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

7134 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Rot mit<br />

weissen Zonen. Bergform. Reliefiertes Gebäude. Geschnitzt<br />

(5 Zeichen). H 5,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7135 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Weiss.<br />

Krabbendekor. Geschnitzt (4 Zeichen). H 5.<br />

€ 70/80 CHF 80/90<br />

7136 1 PAAR SIEGEL. China, 20. Jh. Alabasterartiger<br />

weisser Stein. Rechteckig. Reliefierte Ente<br />

mit Lotosblumen. Geschnitzt (4 Zeichen). Bestossen.<br />

H 6. € 80/130 CHF 100/150<br />

7137 WANDBEHANG. Indonesien, um 1900. Rosarote<br />

Seide. In chinesischem Stil. Polychromer Dekor<br />

mit Würdenträger <strong>und</strong> Pfau. Blumen <strong>und</strong> Wolken in<br />

Metallfadenstickerei. Mit Spiegel-Paillette. «To the<br />

General Manager of the new Darvel Bay (Borneo) Tobacco<br />

Plantation‘s Ltd. T.H.C. Arensma». Linke Seite<br />

geschnitten. 61x165. € 130/170 CHF 150/200<br />

7138 GEWAND (CHI’FU). China, 19. Jh. Dunkelblaue<br />

Seidengaze mit Goldfadenstickerei. Drachendekor.<br />

Schmale Ärmel. Schadstellen. L 142.<br />

€ 500/630 CHF 600/750<br />

7139 WANDBEHANG. China, 19. Jh. Seide. Polychrome<br />

Stickerei mit figürlicher Szene. Verblasst.<br />

98 x 100. € 170/210 CHF 200/250<br />

7140 VASE. China. Steingut. Form einer Kalebasse.<br />

Hellblaue Glasur mit rosaroten Zonen, Mei gui zi.<br />

7141 WASSERBEHÄLTER. China. Kangxi-Marke<br />

in Unterglasurblau. Porzellan. Bienenstock-Form mit<br />

kleiner Mündung. Seladonfarbene Glasur. Drei reliefierte<br />

Medaillons mit archaisierenden Drachen. H 8,5,<br />

D 13. € 830/1040 CHF 1000/1250<br />

7142 VASE. China, 19. Jh. Chenghua-Marke. Porzellan.<br />

Kriegsszene in Famille rose. Chi-Drachen reliefiert.<br />

H 33. € 170/250 CHF 200/300<br />

7143 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Signiert<br />

Shen de tang zhi in Eisenrot. Zylinderform. Polychrome<br />

Darstellung von Lohan. Mit Gedicht. H 12,<br />

D 7,5. € 250/290 CHF 300/350<br />

7144 KRUG. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />

des Indes. Verziert mit Blumen <strong>und</strong> Insekten in Famille<br />

rose. H 16. € 130/170 CHF 150/200<br />

7145 KRUG. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />

des Indes. Famillienwappen in Famille rose verziert.<br />

H 16. € 130/170 CHF 150/200<br />

7146 KANNE. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />

des Indes. Blumendekor in Famille rose. H 16.<br />

€ 100/150 CHF 125/175<br />

7147 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Mann<br />

<strong>und</strong> Knabe mit einem Affen. Signiert Masatomo. L 6.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

7148 LOT. 5 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Verschiedene Darstellungen von H<strong>und</strong>en. Einige davon<br />

signiert. H 2,5-3,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

7149 LOT. 4 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />

Holz. Affe mit Maiskolben. H 4. / Hockender Affe.<br />

H 4,5. / Liegender Mann mit Fischen <strong>und</strong> Meeresfrüchtekorb.<br />

H 3. / H<strong>und</strong>egruppe. L 4. Teilweise signiert.<br />

€ 80/100 CHF 100/125<br />

7150 LOT. 3 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />

gefärbt. Affe. H 4. / Mäuse mit Pfirsich. H 3,5. /<br />

Hase. H 4. Alle signiert. € 80/80 CHF 90/100<br />

7151 LOT. 3 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />

Holz. Tiger- <strong>und</strong> H<strong>und</strong>edarstellungen. Eines davon signiert.<br />

H 2,5 <strong>und</strong> 3; L 6. € 80/100 CHF 100/125<br />

7152 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Kleines<br />

Äffchen. L 3,5. € 40/50 CHF 50/60<br />

7153 FIGUR. Bronze, Indien. Opfernde Frauengestalt<br />

mit Schale in den Händen. Auf Sockel montiert.<br />

Schale defekt. H 19,5. € 80/80 CHF 90/100<br />

7154 BUDDHA-FIGUR. Wohl Thailand, 20. Jh. Bronze.<br />

Stehende Buddha Figur mit Abhaya-Mudra. H 46.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

7155 GR. PLATTE. Wohl Indonesien, 20. Jh. Messing.<br />

Spiegel mit in Floralform abgesenkt. Reichlich<br />

graviert mit figürlichen Szenen. D 77.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

7156 1 PAAR GROSSE PLATTE. China, 19. Jh.<br />

Porzellan. Compagnie des Indes. Verziert mit Blumendekor<br />

in Famille rose. Restauriert. D 37.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7157 KRUG. China, 19. Jh. Compagnie des Indes.<br />

Porzellan. Blumendekor <strong>und</strong> Monogramm in Famille<br />

rose. Restauriert. H 12,5. € 50/60 CHF 60/70<br />

7158 VASE. Japan, um 1900. Porzellan. Kutani.<br />

Signiert Kotobuki. Nanban-Dekor. Körper verziert<br />

mit Holländern <strong>und</strong> ihren Schiffen. Blumen- <strong>und</strong> Ornamentdekor<br />

am Hals. H 37.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Teppiche<br />

7200 ERSARI–HAUPTTEPPICH. Afghanistan, um<br />

1920. Auf leuchtend rotbraunem Mittelfeld in je drei<br />

Reihen sieben prächtige Ersari Güls, flankiert von Hakenbändern.<br />

Die Hauptbordüre sowie die Borten sind<br />

mit Ersari-Elementen versehen. Gebrauchsspuren.<br />

290x400 (ft. 9.5x13.2). € 330/500 CHF 400/600<br />

7201 BAKTIAR. Z-Iran, um 1920. Das Mittelfeld ist<br />

mit rautenförmigen Feldern gitterartig angelegt. Die<br />

Felder zeichnen sich durch wechselnde Farben <strong>und</strong><br />

geometrische Blumen aus. Elfenbeinfarbene Hauptbordüre<br />

mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen.<br />

Gebrauchsspuren. 153x200 (ft. 5x6.6).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7202 ANATOLIEN. Z-Türkei, um 1950. Auf rotem<br />

Mittelfeld prächtiges, weisses Medaillon mit zwei<br />

Ausläufern. Das Innenfeld des Medaillons ist pistaziengrün.<br />

Vier schöne, gelbe Eckzwickel, rote Hauptbordüre<br />

mit Streudekor. Gute Erhaltung. 119x164<br />

(ft. 3.9x5.4). € 330/500 CHF 400/600<br />

7203 KONJA. Z-Anatolien, um 1920. Rote Gebetsnische<br />

(Mihrab), die durch treppenartige Borten vom<br />

oberen, weissen Bereich getrennt ist. Breite, gelbe<br />

Hauptbordüre mit dominanten Lotosblüten-Medaillons.<br />

Zwei zickzackförmige Borten. Gebrauchsspuren.<br />

106x135 (ft. 3.5x4.4).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7204 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf dunkelblauem<br />

Mittelfeld grosses, rotes Medaillon mit zwei Ausläufern.<br />

Vier Eckzwickel. Das Innenfeld ist mit Blumenpalmetten<br />

<strong>und</strong> Blütenranken verziert. Dunkelblaue<br />

Hauptbordüre mit Boteh-Muster <strong>und</strong> Blumenpalmetten,<br />

umgeben von zwei grünen Borten. Starke Gebrauchsspuren.<br />

315x445 (ft. 10.3x14.6).<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

7205 TURKMEN JUWAL. Turkmenistan, um 1940.<br />

Auf rotgefärbtem Kelim horizontal verlaufende, fein<br />

geknüpfte Streifen mit verschiedenen Turkmen-Elementen.<br />

Gute Erhaltung. 84x143 (ft .2.7x4.2).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7206 TUDESHK NAIN. Z-Iran, um 1960. Florales<br />

Dekor auf nachtblauem Mittelfeld mit Zentralmedaillon<br />

<strong>und</strong> zwei Ausläufern, umgeben von Blumen- <strong>und</strong><br />

Blütenranken. Helle Hauptbordüre mit Blütenzwickeln.<br />

Gute Erhaltung. 75x115 (ft. 2.4x3.7).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7207 HEREKE SEIDE. N-Anatolien, um 1980.<br />

(Mihrab) auf hellblauem Gr<strong>und</strong> filigran gearbeitete Blumenvase,<br />

Blüten <strong>und</strong> Eckzwickel. Rote Hauptbordüre<br />

mit Palmetten <strong>und</strong> Rosetten. Guter Zustand. 49x75<br />

(ft. 1.7x2.4). € 330/500 CHF 400/600<br />

7208 HEREKE SEIDE. N-Anatolien, um 1980. Flormaterial<br />

auf weissem Gr<strong>und</strong> filigran gearbeitete Blumenvase,<br />

Blüten, Eckzwickel <strong>und</strong> Paradiesvögel. Rote<br />

Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blüten. In den vier<br />

Ecken weisse Kartuschen mit Paradiesvögeln. Oben<br />

rechts signiert mit «Hereke». Guter Zustand. 47x68<br />

(ft. 1.6x2.2). € 330/500 CHF 400/600<br />

7209 KAIZERY. Z-Türkei, um 1960. Flormaterial<br />

Kunstseide. Das florale, braue Mittelfeld ist mit Bäumen<br />

<strong>und</strong> Blütenzwickeln unter einer Gebetsnische<br />

(Mihrab) dekoriert. Ein Konturband mit arabischen<br />

Schriftzeichen stellt die Gebetsnische dar. Hauptbordüre<br />

mit Palmetten <strong>und</strong> Zweigen. Gute Erhaltung.<br />

122x180 (ft. 4x5.9). € 330/500 CHF 400/600<br />

7210 TURKMEN JUWAL. Turkmenistan, um 1920.<br />

Sehr feine Knüpfung. Auf rotem Mittelfeld sind in zwei<br />

horizontalen Reihen Salor-Güls geknüpft. Mehrere<br />

Bordüren <strong>und</strong> Borten mit typischen Turkmen-Elementen.<br />

Abschluss-Schürze. Gebrauchsspuren. 71x143<br />

(ft. 2.3x4.7). € 170/330 CHF 200/400<br />

7211 ISFAHAN SEIRAFIAN. Zentral-Iran, um 1960.<br />

Signiert: «Baft Iran Isfahan Seirafian». Unterhalb weissem<br />

Mihrab (Gebetsnische) rotes Innenfeld mit filigranem,<br />

blühendem Lebensbaum. Blumenbouquets,<br />

Blatt-<strong>und</strong> Blumenzweige, diverse Vogeldarstellungen.<br />

Rote Hauptbordüre mit Blumen, Palmetten <strong>und</strong> s-förmigen<br />

Ranken. Guter Zustand. 68x98 (ft. 2.3x3.2).<br />

€ 380/420 CHF 450/500<br />

7212 KAIZERY. Z-Türkei, um 1970. Flormaterial<br />

Kunstseide. Auf pastellfarbenem Gr<strong>und</strong> durchgehende<br />

Musterung mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen,<br />

dazwischen fliegende Vögel. Hauptbordüre mit<br />

Palmetten <strong>und</strong> Tieren. Gute Erhaltung. 116x173 (ft.<br />

3.8x5.7). € 330/500 CHF 400/600<br />

7213 HAMADAN. W-Iran, um 1920. Vier Hakenrhomben<br />

mit unterschiedlichen Farben <strong>und</strong> geometrischen<br />

Blüten zieren das nachtblaue Mittelfeld. Weisse<br />

Hauptbordüre mit mehreren Borten. Gebrauchsspuren.<br />

110x204 (ft. 3.6x6.7).<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

7214 SARAB. N-W-Iran, um 1920. Auf kamelhaarfarbenem<br />

Gr<strong>und</strong> Blumen, Blüten, Tiere <strong>und</strong> grosse<br />

Palmetten. Die Hauptbordüre ist mit Blumenzwickeln<br />

verziert, zwei Borten mit zickzackförmigen<br />

Linien. Gute Erhaltung. 90x395 (ft. 2.9x13).<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

7215* ADLER KAZAK. S-Kaukasus, um 1920.<br />

Nachtblaues Mittelfeld mit drei mächtigen, roten<br />

Adler-Medaillons, umgeben von Tieren <strong>und</strong> Karabagh-<br />

Elementen. Weisse Krabben-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

161x319 (ft. 5.3x10.5).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

45<br />

7216 YOMUT-ASMALIK. Turkmenistan, um 1920.<br />

Typisch braune Yomut-Farbe mit gitterförmigen, stilisierten<br />

Elementen. Rautenbordüre mit Hakenborte.<br />

Gute Erhaltung. 70x115 (ft. 2.3x3.8).<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

7217* KARABAGH. S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />

rotem Mittelfeld Palmetten in unendlichem Rapport,<br />

flankiert von Figuren, Tieren <strong>und</strong> Blüten. Zwei zickzackförmige<br />

Borten mit elfenbeinfarbener Krabbenhauptbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. 103x213 (ft.<br />

3.4x7). € 330/500 CHF 400/600<br />

7218 ISFAHAN. Z-Iran, um 1960. Feine Schurwolle<br />

auf Seide. Oben in der Mitte signiert (Iran Isfahan Abtin).<br />

Floraler Dekor auf elfenbeinfarbenem Mittelfeld.<br />

Das r<strong>und</strong>e Medaillon wird in der Mitte von einem Stern<br />

geziert, umringt von Blumenpalmetten. Hellblaue<br />

Eckzwickel mit arabesken Blättern. Hauptbordüre<br />

mit harmonischen Ranken, dazwischen Blumenmedaillons.<br />

Zwei feine Blumenborten. Guter Zustand.<br />

68x105 (ft. 2.2x3.4). € 330/420 CHF 400/500<br />

7219 KESHAN-SUF. alt, Seide. Beigefarbenes broschiertes<br />

Mittelfeld, zentral-symmetrisch angelegt,<br />

prunkvolle ornamentgeschmückte Vase auf einem<br />

Säulensockel. Sieben Rosenzweige, springbrunnenartig<br />

in reichem Rankendekor übergehend. Zahlreiche<br />

florale Motive in Altrosa, Hellbraun <strong>und</strong> Silber<br />

schimmernd. Gleichfarbige Hauptbordüre, umlaufend<br />

mit floralem Dekor. Sehr guter Zustand. 129x199<br />

(ft 4.18x6.45). € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

7220* KUBA-SHIRWAN. N-Kaukasus, um 1900.<br />

Auf gelbem Mittelfeld gestreute Tulpenblüten in unendlichem<br />

Rapport. Das Innenfeld ist mit einer Lotusblüten-Borte<br />

von der Bordüre getrennt. Elfenbeinfarbene<br />

Weinglas-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

98x147 (ft. 3.2x4.8). € 250/330 CHF 300/400<br />

7221* KARABAGH, S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />

rotem Gr<strong>und</strong> mächtige, quadratische Medaillons, umrandet<br />

von hakenförmigen Verzierungen, die innen<br />

mit grossen Palmetten geschmückt sind. Die Medaillons<br />

werden seitlich von Ornamenten <strong>und</strong> Kazak-<br />

Elementen verziert. Gebrauchsspuren. 151x265<br />

(ft. 5x8.7). € 750/1000 CHF 900/1200<br />

7222 SUZANI. Usbekistan, um 1920. Nadelarbeit.<br />

Auf dunkelblauem Gr<strong>und</strong> grosses, r<strong>und</strong>es, hellblaues<br />

Medaillon mit diversen Blumen <strong>und</strong> Suzani-Elementen.<br />

Auf beiden Seiten befindet sich eine feine Schürze.<br />

Gute Erhaltung. 45x115 (ft 1.6x3.8).<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

7223 KLEINE ISPHAHAN-VORLAGE. Iran. Rotgr<strong>und</strong>iges<br />

Mittelfeld mit blütenartigem Zentralmedaillon,<br />

flächendeckend Lotosblüten. Florale blaugr<strong>und</strong>ige<br />

Eckzwickel. Breite florale Heratibordüre. Wolle<br />

<strong>und</strong> Seide. 70x118 € 210/250 CHF 250/300<br />

7224* PREPEDIL. N-Kaukasus, um 1930. Auf<br />

nachtblauem Gr<strong>und</strong> typisches Prepedil-Muster,<br />

welches von mehreren Borten umrandet wird. Die<br />

Hauptbordüre ist mit gelben Kassetten <strong>und</strong> Blüten<br />

verziert. Gute Erhaltung. 143x183 (ft. 4.7x6).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7225 ERSARI-HAUPTTEPPICH. Afghanistan, um<br />

1900. Auf rotem Mittelfeld in je zwei Reihen sechs<br />

grosse Ersari Güls, flankiert von dekorativen Hakenrauten.<br />

Die Bordüre sowie die Borten sind mit Ersari-<br />

Ornamenten verziert. Gebrauchsspuren. 185x235<br />

(ft. 6.1x7.7). € 170/250 CHF 200/300

46<br />

7226* KARABAGH. S-Kaukasus. Anf. 20. Jh. Auf<br />

violettem Mittelfeld gitterartige Boteh in unendlichem<br />

Rapport alternierend. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />

Palmetten <strong>und</strong> Linien. Beide Borten mit Blüten verziert.<br />

Gebrauchsspuren. 143x284 (ft. 4.7x9.4).<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7227 LOT VON DREI KELIM. Iran, um 1940.<br />

1-BELUCHI Doppeltasche, feine Nadelarbeit mit<br />

horizontalen Streifen. 50x107. 2-SHAHSAVAN SU-<br />

MAK, Nadelarbeit. Gitterförmige Streifen mit Shahsavan-Zeichnungen.<br />

36x45. 3-TURKMENISCHE STI-<br />

CKEREI, feine Nadelarbeit mit mächtigem Ornament.<br />

28x29. € 60/80 CHF 75/100<br />

7228 SARAB. N-W-Iran, um 1920. Auf rotem Gr<strong>und</strong><br />

vier nachtblaue, treppenartige Hexagon-Medaillons<br />

mit geometrischen Palmetten, flankiert von einem<br />

schönen Sarab-Dekor. Hellblaue <strong>und</strong> weisse Lotusblüten-Bordüre.<br />

Gute Erhaltung. 90x325 (ft. 2.9x10.7).<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7229 HAMADAN. W-Iran, um 1920. Drei mächtige,<br />

elfenbeinfarbene Rautenmedaillons mit Palmetten<br />

<strong>und</strong> Blütenzweigen, umgeben von einem dunkelblauen<br />

Konturband. Ziegelrote Herati-Hauptbordüre<br />

mit zwei schmalen Rosettenborten. Gute Erhaltung.<br />

170x400 (ft. 5.6x13.2). € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 110<br />

7230 HERIZ. N-W-Iran, um 1940. Auf rotem Mittelfeld<br />

nachtblaues, geometrisches Zentralmedaillon<br />

mit zwei hellblauen Palmettenausläufern, flankiert<br />

von Heriz-Elementen. Weisse <strong>und</strong> rosafarbene Eckzwickel.<br />

Herati-Hauptbordüre auf nachtblauem Gr<strong>und</strong>.<br />

Gebrauchsspuren. 200x320 (ft. 6.6x10.5).<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

7231 MAHAL. Z-Iran, um 1900. Auf ziegelrotem<br />

Mittelfeld Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzwickel in<br />

unendlichem Rapport. Reiche, nachtblaue Herati-<br />

Hauptbordüre mit zwei weissen Wellen-Borten. Starke<br />

Gebrauchsspuren <strong>und</strong> Nachknüpfungen. 240x345 (ft.<br />

7.9x11.4). € 250/330 CHF 300/400<br />

7232 TURKMEN-HAUPTTEPPICH. Turkmenistan,<br />

um 1940. Auf leuchtend rotem Gr<strong>und</strong> fünf Reihen à<br />

achtzehn Güls in unendlichem Rapport. Die Hauptbordüre<br />

ist mit rautenförmigen Turkmen-Elementen<br />

sowie mehreren Nebenborten geschmückt. Schöne<br />

Endschürzen auf beiden Seiten. Gute Erhaltung.<br />

200x350 (ft. 6.6x11.5). € 330/500 CHF 400/600<br />

7233 GHOM-SEIDE. Z-Iran, um 1980. Sog. Jagd-<br />

Motiv. Nachtblaues Mittelfeld. Auf nachtblauem Mittelfeld<br />

fliehen die Tiere zwischen den Bäumen vor zwei<br />

Jägern zu Pferde. Rote Hauptbordüre mit Tieren <strong>und</strong><br />

Blumen. Gute Erhaltung. 55x75 (ft. 1.8x2.5).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7234 GHOM-SEIDE, Z-Iran, um 1980. Jagd-Motiv.<br />

Rotes Mittelfeld. Zwischen Bäumen <strong>und</strong> Blumen fliehen<br />

die Tiere vor fünf Jägern zu Pferde. Schmale<br />

Lotusborte. Gute Erhaltung. 57x76 (ft. 1.9x2.5).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7235 FACHRALO-KAZAK. W-Kaukasus, um 1920.<br />

Typische Gebetsnische («Mihrab») mit Fachralo-<br />

Medaillon. In der Mitte rechteckige, weisse Elemente<br />

mit Hakenmusterung, umgeben von Tierfiguren<br />

<strong>und</strong> Viereckmotiven. Auf rotem Innenfeld umringen<br />

käferartige Zeichnungen das Medaillon. Weisse<br />

Hauptbordüre mit geknickter Wellenranke. Starke<br />

Gebrauchsspuren. 150x215 (ft. 4.9x7.1).<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7236 HERIZ. N-W-Iran, um 1900. Geometrisches<br />

Dekor. Auf rosarotem Mittelfeld mächtiges Zentralmedaillon<br />

mit zwei Palmettenausläufern, flankiert von<br />

Heriz-Elementen. Nachtblaue Herati-Hauptbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. 280x390 (ft. 9.2x12.8).<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

7237 ERSARI-JUWAL, Turkmenistan, um 1920.<br />

Auf leuchtend rotbraunem Gr<strong>und</strong> zwei Hakenrauten,<br />

umrandet von einer schmalen, roten Borte mit<br />

Turkmen-Elementen. Gute Erhaltung. 55x150 (ft.<br />

1.6x4.9). € 170/210 CHF 200/250<br />

7238* KARABAGH. S-Kaukasus, um 1920. Sog.<br />

Wolkenband-Muster. Zwei mächtige, nachtblaue hakenförmige<br />

Hexagone mit geometrischem Wolkenband-Muster.<br />

Das rote Innenfeld wird von Palmetten<br />

<strong>und</strong> Tieren umgeben. Türkisblaue Hauptbordüre mit<br />

Weinglas-Dekor. Gebrauchsspuren. 138x196 (ft.<br />

4.5x6.4). € 500/670 CHF 600/800<br />

7239* SHAHSAWAN. N-W-Iran, Ende 19 Jh. Auf<br />

nachtblauem Mittelfeld diverse Blumen <strong>und</strong> Blütenzweige<br />

in unendlichem Rapport. Sehr mächtige,<br />

rote Krabbenbordüre. Der Läufer ist von der Länge<br />

her gekürzt. Starke Gebrauchsspuren. 100x201 (ft.<br />

3.3x6.6). € 330/500 CHF 400/600<br />

7240 TURKMEN JUWAL. Turkmenistan, um 1920.<br />

Abschluss-Schürze. Gebrauchsspuren. 74x135<br />

(ft. 2.4x4.4). € 170/330 CHF 200/400<br />

7241* GENJE. Z-Kaukasus, Anf. 20 Jh. Auf nachtblauem<br />

Gr<strong>und</strong> Boteh mit Blütenmedaillons <strong>und</strong> Blumenzweigen<br />

in unendlichem Rapport. Zwei Blütenborten<br />

mit weisser Weinglas-Bordüre. Der Teppich<br />

ist von der Länge her gekürzt. Gebrauchsspuren.<br />

95x177 (ft. 3.1x5.8). € 330/500 CHF 400/600<br />

7242 SEIDENSTICKEREI. Wohl Osteuropa. karminroter<br />

Seidenfond bestickt mit kleinen Blütenmotiven,<br />

umrandet von gr. Blüten- u. Bothebordüren.<br />

118x212. € 170/250 CHF 200/300<br />

Accessoires de mode<br />

<strong>Taschen</strong> <strong>und</strong> Reisegepäck<br />

7300 BALLI, Lot: Handtäschchen <strong>und</strong> Schuhe.<br />

Mintgrünes Täschchen mit grosser Schleife auf dem<br />

Überschlag. 22x17. Dazu passendes Paar Pumps.<br />

Gr.37. Gebrauchsspuren. € 80/100 CHF 100/120<br />

7301 CELINE, Handtasche. Tasche aus cognacfarbenem<br />

Schweinsleder. Aufgesetzte Vordertasche<br />

mit dekorativer Schliesse. Langer, verstellbarer Trageriemen.<br />

Reissverschlussinnenfach. 25x18,5x7.<br />

Gebrauchsspuren. € 150/180 CHF 180/220<br />

7302 MCM, Abendtäschchen. Kreisr<strong>und</strong>es Täschchen<br />

aus schwarzem Kunststoff mit dekorativen Zotteln<br />

<strong>und</strong> goldfarbener Tragekette. Zotteln austauschbar,<br />

verschieden Farben beigegeben. D.14. Guter<br />

Zustand. € 70/100 CHF 80/120<br />

7303 MCM, Rucksack. Schwarzer Rucksack mit<br />

aufgesetzter Vordertasche <strong>und</strong> goldfabenen Beschlägen.<br />

ca. 39x12x33. Guter Zustand.<br />

€ 180/200 CHF 220/240<br />

7304 MIU MIU, Handtasche. Schwarzer Lack.<br />

Langer Tragehenkel. Vordertasche. 26x28x8. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7305 ETIENNE AIGNER, grosse Clutch. Dunkelbraunes<br />

Leder, grosser Überschlag. Schliesse mit<br />

Aigner-Emblem. Silberfarbene, abnehmbare Tragekette.<br />

29x20x4. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7306 GUCCI, Handtasche. Schwarzes Kalbsleder.<br />

Beschläge silber- <strong>und</strong> goldfarben. Tragehenkel. Weinrotes<br />

Innenfutter mit Seitenfächern. 25x20x5. Alters<strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. € 130/150 CHF 150/180<br />

7307 SAMT-HANDTASCHE. Hektagonale Tasche<br />

aus rotem Samt, schwarze Zierstreifen mit Blumenmuster.<br />

26x22x8. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7308 ROBERTA, Handtasche <strong>und</strong> Schirm. Kleines<br />

Täschchen aus Frottee. Dunkelblauer Gr<strong>und</strong> mit<br />

Rot/Weisser Musterung. Goldfarbene Schliesse in<br />

Herzform. Passender Schirm beigegeben. 25x16x9<br />

(Tasche). Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7309 ROBERTA, kleine Handtasche. Längliches<br />

Täschchen mit rotem <strong>und</strong> grünen Samt. Goldfarbener<br />

Verschluss, schwarzer Tragehenkel aus Leder.<br />

26x15x8. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7310 BEAUTY-CASE, Kroko. Schwarzes Baby-<br />

Krokoleder. Doppeltragehenkel, Anhängeschloss.<br />

Innen Schlaufen für Flakons sowie Einsatz zur<br />

Schmuckaufbewahrung. 28x2120. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

7311 ETIENNE AIGNER, Beauty-Case. Bordeauxrotes<br />

Ziegenleder. Goldfarbene Doppelschliessen,<br />

zwei Schlüssel vorhanden. Beiges Innenfutter mit<br />

Flakon-Schlaufen.30x19x21. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

7312 TOD’S, Handtasche. Hellblaues Wildleder.<br />

Doppelhenkel. 30x17x8,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

7313 POLLINI, Handtasche. Vollständig aufklappbare<br />

Tasche aus rotem Leder mit feiner Strukturierung<br />

auf der Schauseite. Langer Tragehenkel.<br />

35x18x3. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7314 ABENDTÄSCHCHEN. Schwarzer Satin.<br />

Überschlag partiell mit schwarzen Pailletten verziert.<br />

Similisteinchen unterhalb des Überschlags.16x15x3.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7315 YVES SAINT LAURENT, Clutch. Schwarzes<br />

Abendtäschchen. Auf dem Überschlag zwei,<br />

mit weissen Pailetten verzierte, schwarze Schleifen.<br />

23x17x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7316 YVES SAINT LAURENT, Handtasche.<br />

Schwarzes Abendtäschchen aus Seidenkrepp. Amorphe<br />

geformter Überschlag. Umlaufend dekoriert mit<br />

zartem Goldband. Langer, goldener Tragehenkel,<br />

dessen Abschluss eine Blüte aus goldfarbenem Metall<br />

bildet. 23x17x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7317 YVES SAINT LAURENT, Lot: Abendtasche<br />

<strong>und</strong> Gürtel. Ovales Täschchen aus schwarzem<br />

Seidenkrepp mit goldfarbener Plakette im Zentrum.<br />

Plakette besetzt mit Gesicht aus goldfarbenem<br />

Metall. Elastischer Gürtel in Flechtoptik besetzt<br />

mit goldfarbenen Plaketten, Gesichter darstellend.<br />

23x17x5/L.78. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7318 SHEIAN, Clutch aus Metall. Ovale Form,<br />

Wellendekor. Tragekordel, grosser Zottel. L.15. Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

7319 YVES SAINT LAURENT, Täschchen <strong>und</strong><br />

Handschuhe. Schwarzes Samttäschchen mit Kordel<br />

zu raffen. Überschlag dekoriert mit Bordüre<br />

<strong>und</strong> goldfarbenen Kugeln. Handschuhe (Gr. 7,5) aus<br />

schwarzem Velours mit goldenen Kugeln <strong>und</strong> Zierbändern.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7320 YVES SAINT LAURENT, orientalisches<br />

Abendtäschchen. Dunkelblauer Samt mit goldener<br />

Umrahmung. Goldener Zierzottel. Lange Kordel<br />

als Trageriemen.18x22x4. Gebrauchsspuren, Verschluss<br />

reparaturbedürftig.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7321 VERSACE, grosser Shopper. Schwarzes<br />

Glattleder, Doppeltragehenkel. Reissverschlussinne<br />

nfach.45x33x21. Gebrauchsspuren.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

7322 FENDI, kleine Tasche. Beschichtete Baumwolle<br />

mit Fendi-Monogrammoptik in Beige <strong>und</strong> Braun.<br />

Doppeltragehenkel, Reissverschluss mit Schnalle zu<br />

befestigen. 22x14x14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7323 GUCCI, kleine Golftasche. Pencilbag mit automatischem<br />

Standsystem. Gucci-Monogrammsstoff.<br />

Aufgesetzte <strong>Taschen</strong>, Trageriemen. 88 x13,5x10.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7324 GUCCI, Täschchen. Schwarzes Kuhleder.<br />

Abger<strong>und</strong>ete Ecken. Innenfutter rotes Kalbsleder.<br />

Täschchen um die Hüfte zu tragen. 18x14,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

7325 DKNY, grosse Handtasche. Schwarzes<br />

Kuhleder. Aufgesetzte Fronttasche mit dekorativem<br />

Drehverschluss aus Metall. Doppeltragehenkel. Zusätzlicher<br />

abnehmbarer Tragehenkel beigegeben.<br />

35x27x14,5. Sehr guter Zustand.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

7326 MICHAEL KORS, Handtasche. Hellbeiges<br />

Leder. Doppelzügelsystem mit dekorativem Anhänger.<br />

Doppeltragehenkel. Zusätzlicher Schultergurt<br />

aus Leder, teilweise mit Panzerkette. 31,5x23x13.<br />

Guter Zustand. € 70/100 CHF 80/120<br />

7327 LANCEL, Beuteltasche. Rotes, genarbtes<br />

Leder mit Glattlederapplikationen. R<strong>und</strong>umschnürung<br />

im oberen Teil. Langer Tragehenkel. Schwarzes<br />

Innenfutter mit langer Gliederkette <strong>und</strong> kleinem, abnehmbaren<br />

Ledertäschchen. 23x34x15. Gebrauchsspuren.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

7328 JOOP!, Handtasche. Cognacbraunes Leder<br />

mit Kroko-Prägung. Auf der Schauseite Webmuster<br />

aus dünnen Lederstreifen mit aufgesetzter Kroko-<br />

Verzierung. Applikationen aus Metall von Blumen<br />

<strong>und</strong> Drachen. Langer Doppeltragehenkel. Innenfutter<br />

aus beigem Velours, Reissverschlussinnenfach.<br />

27x21,5x9. Gebrauchsspuren, sonst schöner Zustand.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

7329 JOOP!, Handtasche. Schwarzes Kalbsleder<br />

mit Kroko-Prägung. Vorderseite mit Webmuster<br />

aus dünnen Lederstreifen. Auf dem Überschlag Blumen-<br />

<strong>und</strong> Drachenapplikationen aus Metall. Langer,<br />

verstellbarer Tragehenkel. Innenfutter aus beigem<br />

Velours, Reissverschlussinnenfach. 26x20,5x8. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand.<br />

€ 290/330 CHF 350/400<br />

7330 JOOP!, kleines Täschchen. Schwarzes<br />

Lackleder. Langer verstellbarer Tragehenkel aus gewebtem<br />

Polyester. 20x21x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7331 JOOP!, kleine Handtasche. Schwarzes poliertes<br />

Glattleder. Grosser Überschlag mit Markenprägung.<br />

Langer, verstellbarer Tragehenkel. Beiges<br />

Innenfutter mit Reissverschlussfach. 17x21,5x6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7332 JOOP!, kleine Handtasche. Schwarzes<br />

Kalbsleder mit Krokoprägung. Grosser Überschlag<br />

mit applizierten Lettern «JOOP!» aus Metall. Beiges<br />

Veloursinnenfutter. Langer, verstellbarer Tragehenkel.<br />

20x16x5. Guter Zustand.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

7333 TOD’S, Kroko-Handtasche. Cognacbraunes,<br />

schön strukturiertes Kroko-Leder. Doppeltragehenkel.<br />

Mit Reissverschluss zu schliessen.<br />

28x25x10. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7334 COCCINELLE, Handtasche. Taupefarbenes<br />

Kuhleder, Akzente mit weissem Leder am Reissverschluss<br />

<strong>und</strong> Tragehenkel. Zwei seitliche Aussentaschen<br />

mit Reissverschluss. Baumwollfutter <strong>und</strong> Reissverschlussinnenfach.<br />

Schutzfüsse. 30x23x14,5.<br />

7335 LONGCHAMP, Handtasche. Beiges poliertes<br />

Leder. Langer Doppeltragehenkel. Reissverschlussinnenfach.<br />

36x27,5x4. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7336 LONGCHAMP, kleiner Shopper. Bordeauxfarbene<br />

Tasche mit durchscheinendem Karo-Muster.<br />

Doppelhenkel. Herausnehmbare Innentasche aus rotem<br />

Velours. Reisverschlussinnenfach. 24x26,5x11.<br />

Guter Zustand. € 130/170 CHF 150/200<br />

7337 FRANCESCO BIASIA, Handtasche. Glockenförmige<br />

Tasche aus brombeerfarbenem Lackleder<br />

mit raffinierter Raffung an den Seiten. Lederdurchflochtener<br />

Tragehenkel. Reissverschlussinnenfach.<br />

Ca. 36x30x8. Guter Zustand.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7338 FRANCESCO BIASIA, Handtasche. Kaffeebraunes<br />

Glattleder. Raffinierter Überschlag mit<br />

Reissverschluss dekoriert <strong>und</strong> massivem Metallveschluss.<br />

Jeweils appliziertes Aussenfach an den<br />

Seiten, umlaufender Doppeltragehenkel. Zwei separate<br />

Innenfächer. 31x21x10. Guter Zustand.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7339 FRANCESCO BIASIA, Handtasche. Kleiner<br />

Shopper aus schlammbraunem Schweinsleder mit<br />

Flechtmuster. Gebürstete Beschläge aus Metall <strong>und</strong><br />

Doppeltragehenkel. Umlaufendes Band mit kleinen<br />

Nieten. Zwei Innenfächer mit diversen Teilfächern.<br />

Grosse Schutzfüsse. 32x23x15. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 170/180 CHF 200/220<br />

7340 LUANA, Handtasche. Kaffeebraune Beuteltasche<br />

aus Rindsleder. Durchflochtener Tragehenkel<br />

sowie zusätzlicher, abnehmbarer Schulterhenkel.<br />

37x28x8,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

47<br />

7341 DKNY, grosse Handtasche mit Zusatztäschchen.<br />

Beiger DKNY-Mongrammstoff mit<br />

Lederapplikationen in Schwarz <strong>und</strong> Rot. Roter<br />

Ledertragehenkel. Kleines, abnehmbares Zusatztäschchen<br />

an D-Ringen an der Front angebracht<br />

(separater Tragehenkel beigegeben). Diverse Innenfächer.<br />

38x29x11,5. Sehr guter Zustand.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

7342 JEAN CLAUDE JITROIS, Abendtasche.<br />

Schwarzes Velours mit Perlenstickerei. Tragehenkel<br />

mit Abschluss von goldfarbenen Kugeln an einer Gliederkette.<br />

Beigegeben: Miniaturtäschchen aus Leder<br />

mit Nieten dekoriert. 22x18x8. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

7343 HAREL PARIS, Clutch. Braunes, fein geschupptes<br />

Leder, wohl Echse. Zylindrische <strong>Taschen</strong>form<br />

mit abgeschrägten Ecken. Ausgeschnittener<br />

Überschlag fungiert als Tragegriff. 27x19x4. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

7344 KROKO-TÄSCHCHEN. Cognacfarbens Kroko-Leder.<br />

Tragehenkel. 24,5x16x6. Altersspuren,<br />

guter Zustand. € 70/100 CHF 80/120<br />

7345 KROKO-TASCHE. Schlammbraunes Leder.<br />

Doppelhenkel. Drei grosse Innenfächer. 24x20x7.<br />

Gebrauchsspuren. € 50/70 CHF 60/80<br />

7346 KROKO-TASCHE. Crèmefarbenes Leder.<br />

Doppelhenkel. Silberne Beschläge aus Metall. Aufgesetztes<br />

Vorderfach mit Reissverschluss. 27x26x9.<br />

7347 KROKO-HANDTASCHE. Weinrotes Kroko-<br />

Leder, goldfarbene Beschläge, Doppelhenkel.<br />

27x22x8. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7348 GROSSE KROKO-TASCHE. Graubraunes<br />

Baby-Kroko-Leder. Silberfarbene Beschläge, verstellbarer<br />

Tragehenkel. Drei grosse Innenfächer sowie<br />

kleine Teilfächer. 31x22x7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7349 KOBRA-POCHETTE. Braun/Schwarz gemasertes<br />

Schlangenleder. 27x14x5. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 40/60 CHF 50/70<br />

7350 KROKO-HANDTASCHE. Längliches Format.<br />

Schwarzes Kroko-Leder, goldfarbener Verschluss.<br />

Tragehenkel. Diverse Innenfächer. 38x22x10. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7351 KROKO-HANDTASCHE. Graues, feingeschupptes<br />

Leder. Doppeltragehenkel. Goldfarbene<br />

Beschläge. Diverse Innenfächer. Beigegeben: kleines<br />

Portemonnaie <strong>und</strong> Spiegel. 27x23,5x11.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7352 KLEINE KROKO-TASCHE. Kaffeebraunes<br />

Leder. Doppeltragehenkel am Abschluss mit kleinen<br />

Knöpfen verziert. Diverse Innenfächer, mittig Überschlag<br />

mit Schnalle. 26x20x6. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7353 STRAUSSENLEDER-HANDTASCHE. Modell<br />

Royal. Graues Leder, typisches Noppenbild. Goldkette<br />

zum Tragen abnehmbar. Kleiner <strong>Taschen</strong>spiegel<br />

beigegeben. 31x23x3. Verschluss zu revidieren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7354 SCHWARZE KROKO-CLUTCH. Mittig Verzierung<br />

durch den Schuppenkamm eines Krokodils.<br />

Silberfarbene Schliesse. Braungraues Veloursinnenfutter<br />

mit Reissverschlussfach. 25x19x3 cm. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/60 CHF 60/70

48<br />

7355 KROKO-KOSMETIKKOFFER. Cognacfarbenes<br />

Kroko-Leder. Tragehenkel. Schnappverschlüsse.<br />

Herausnehmbarer Spiegel. 30x24x21. Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. € 80/170 CHF 100/200<br />

7356 GROSSE KROKO-TASCHE. Reisetasche<br />

aus mokkabraunem Kroko-Leder. Beschläge <strong>und</strong><br />

Schliessen aus goldfarbenem Metall. Tragehenkel.<br />

35x30x17. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7357 KROKO-HANDTASCHE. Bordeauxrotes Kroko-Leder<br />

mit feiner Maserung. Grosser Überschlag,<br />

goldfarbener Beschlag mit Drehverschluss. Goldfarbene<br />

Gliederkette. Schwarzes Innenfutter. In der<br />

Hand als Clutch oder über der Schulter zu tragen.<br />

25x16,5x2,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7358 SCHWARZE KROKO-HANDTASCHE. Breiter<br />

Tragehenkel aus Krokoleder <strong>und</strong> goldfarbene<br />

Beschläge. Durch Druckmechanismus zu öffnen.<br />

Abschliessbar (1 Schlüssel beigegeben). Graues Innnenfutter<br />

mit diversen Teilfächern, eines davon mit<br />

Reissverschluss. 28x20x10 cm. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7359 KAFFEEBRAUNE KROKO-HANDTASCHE.<br />

Rechteckige Tasche mit Tragehenkel. Goldfarbene<br />

Klappschliesse. Braunes Innenfutter mit diversen Fächern,<br />

eines davon mit Reissverschluss. 28,5x20x7<br />

cm. Gebrauchsspuren. € 70/80 CHF 80/90<br />

7360 KROKO-HANDTASCHE. Kaffeebraunes Krokoleder.<br />

Grosser Überschlag mit Zierband <strong>und</strong> goldfarbenem<br />

Abschluss. Seitlich goldfarbene Beschläge,<br />

langer Trageriemen. 22x18x7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7361 KROKO-HANDTASCHE. Schwarzes, grobschuppiges<br />

Kroko-Leder. Abger<strong>und</strong>ete Ecken. Tragehenkel.<br />

28x20x7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7362 ABENDTÄSCHCHEN «DIVA». Wohl Elfantenleder.<br />

Kleines, schwarzes Täschchen, mit silberfarbenen<br />

Trageketten in kunstvollem, trichterförmigem<br />

Abschluss.16x14x3,5. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7363 KROKO-TASCHE. Schwarzes Baby-Krokoleder.<br />

Tragehenkel mit Kroko-Kamm. Innenfutter aus<br />

schwarzem Kalbsleder mit diversen Innenfächern.<br />

33x23x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

Foulards <strong>und</strong> Krawatten<br />

7364 HERMÈS, Foulard ‘Bride de Cour’. Design<br />

von Françoise De La Perriere. Blau <strong>und</strong> Weissgr<strong>und</strong>ig<br />

mit gelben Akzenten. Darstellung von Pferdegeschirr.<br />

Reinigungsbedürftig, kleine Stelle am Saum<br />

zu nähen. € 100/120 CHF 120/140<br />

7365 CHRISTIAN DIOR/LANVIN, Lot von zwei<br />

Pochetten. Bordeaux/Dunkelblau. 36x34/26x24.<br />

Schadstellen. € 30/50 CHF 40/60<br />

7366 CHRISTIAN DIOR, langes Foulard. Pinker<br />

Gr<strong>und</strong> mit weissen, beigen <strong>und</strong> organgenen Streifen.<br />

124x44. € 50/70 CHF 60/80<br />

7367 HERMÈS, Foulard ‘Cliquetis’. Design von<br />

Julia Abadie. Rot- <strong>und</strong> blaugr<strong>und</strong>ig mit Seilen <strong>und</strong><br />

Trensen. € 80/120 CHF 100/140<br />

7368 HERMÈS, Foulard ‘Etendards et Bannieres’.<br />

Fahnendekor auf tannengrünem Fond. Gedeckte<br />

Töne in Rot, Gelb <strong>und</strong> Blau.€ 70/100 CHF 80/120<br />

7369 HERMÈS, Foulard ‘Chasse à Vol’. Design<br />

von Henri de Linares. Weisss Mittelfeld mit Falken,<br />

dunkelblau umrahmt. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7370 HERMÈS, Foulard ‚Cliquetis‘. Design von<br />

Julia Abadie. Weiss- <strong>und</strong> rotgr<strong>und</strong>ig mit Seilen <strong>und</strong><br />

Trensen. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7371 HERMÈS, Foulard ‘Ali Baba’. Design von<br />

Pierre Péron. Gedeckte Rot- <strong>und</strong> Grüntöne. Berittene<br />

Beduinen. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7372 HERMÈS, Foulard ‘Les Cavaliers d’Or’. Design<br />

von Vladimir Rybaltchenko. Weisser Gr<strong>und</strong> mit<br />

gelben Schmuckmotiven. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7373 HERMÈS, Foulard ‘Feux de Route’. Design<br />

von Caty Latham. Braun umrahmter weisser Gr<strong>und</strong><br />

mit Darstellungen von Strassenlaternen.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

7374 HERMÈS, Foulard. Zentrales Motive einer<br />

Sonne auf schwarzem Gr<strong>und</strong>. Darstellung einer Sonnenuhr<br />

mit den Tierkreiszeichen. Schwarz, Gelb <strong>und</strong><br />

Weiss. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7375 NINA RICCI, Foulard. Langes Seidentuch<br />

mit Rosé- <strong>und</strong> Pastelltönen. Geometrisches<br />

Rautenmuster.125x36. € 50/70 CHF 60/80<br />

7376 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Floraler<br />

Dekor auf weissem Damast. 85x42,5.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7377 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Gemoetrische<br />

Komposition in Rot, Violett <strong>und</strong> Gelb. 82x85.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7378 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Gelber<br />

Gr<strong>und</strong> mit stilisierten Blumen <strong>und</strong> Punkten, Rot umrahmt.<br />

84x84. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

7379 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Dunkelblauer<br />

Gr<strong>und</strong> mit Streifen in Orange, Grün <strong>und</strong> Violett.<br />

88x84. Reinigungsbedürftig. € 30/50 CHF 40/60<br />

7380 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Schwarzer<br />

Damast-Gr<strong>und</strong> mit Streifenmuster in Orange, Blau<br />

<strong>und</strong> Weiss. 88x84. € 50/70 CHF 60/80<br />

7381 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Dreieckskomposition<br />

in Grün- <strong>und</strong> Violetttönen. 88x84. Reinigungsbedürftig.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

7382 YVES SAINT LAURENT, grosse Stola.<br />

Gemisch aus 80% Mohair, 15% Seide, 5% Viskose.<br />

Schwarzer Gr<strong>und</strong> mit bunten Streifen auf aufgesetzten<br />

Samtstücken. ca. 170x70. Guter Zustand.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7383 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Punktemuster<br />

in Weiss, Türkis <strong>und</strong> Orange mit Einrahmung<br />

in gleicher Farbkombination auf hellgelbem Gr<strong>und</strong>.<br />

86x85 cm. € 30/40 CHF 40/50<br />

7384 YVES SAINT LAURENT, Foulard. 60er-Jahre<br />

Muster in Orange-, Türkis- <strong>und</strong> Weisstönen auf rötlich-braunem<br />

Gr<strong>und</strong> mit türkisfarbener Umrahmung.<br />

66x66 cm. € 20/30 CHF 20/30<br />

7385 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Weisses<br />

Punktemuster auf orangem Gr<strong>und</strong>. 87x85.5 cm.<br />

€ 30/40 CHF 40/50<br />

7386 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Klassische<br />

Streifenkomposition in Blau- <strong>und</strong> Cameltönen<br />

sowie Weiss. 88x82 cm. € 30/30 CHF 30/40<br />

7387 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Abstrakte<br />

Tuschkomposition in dunkelblauen Farbtönen<br />

auf weissem Gr<strong>und</strong> mit schwarzer Umrahmung.<br />

86.5x84.5 cm. Flecken. € 40/50 CHF 50/60<br />

7388 ROBERTA, Foulard. Gürtelschnallen imitierende<br />

braune <strong>und</strong> blaue Streifen auf weissem Gr<strong>und</strong>.<br />

85x85. € 30/30 CHF 30/40<br />

7389 CELINE PARIS, Foulard. Südseeidylle mit<br />

Früchten <strong>und</strong> Pflanzen in Pastelltönen, zartgelbe Umrahmung.<br />

86x86 cm. € 20/30 CHF 20/30<br />

7390 KARL LAGERFELD, Foulard. Farbiges<br />

Früchtedekor mit diversen Insekten auf purpurrotem<br />

Gr<strong>und</strong>. 84x84 cm. € 30/50 CHF 40/60<br />

7391 ROBERTA, Foulard. Geometrische schwarze<br />

Struktur ausgefüllt in Rot, Weiss, Blau <strong>und</strong> Grün.<br />

85x85. Reinigungsbedürftig. € 30/30 CHF 30/40<br />

7392 ROBERTA, Foulard. Verschlungenes weisses<br />

Trensenmuster auf schwarzem Mittelfeld mit<br />

weisser Rahmung. 87x87. € 30/30 CHF 30/40<br />

7393 CHANEL, Foulard. Safrangelber Gr<strong>und</strong>.<br />

Schmuckmotive mit Rubinen, Saphiren <strong>und</strong> Smargden.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7394 SALVATORE FERRAGAMO, Foulard.<br />

Schwarzer Gr<strong>und</strong> mit floralen Motiven <strong>und</strong> Wilkatzen<br />

in Gelbtönen. € 100/120 CHF 120/140<br />

7395 HERMÈS, Foulard ‘Harnais des Présidents’.<br />

Design von Françoise De La Perriere. Weisser<br />

Gr<strong>und</strong> mit Darstellung von Pferdegeschirren, Rot<br />

umrahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />

7396 CELINE, Foulard. Dunkelblauer Gr<strong>und</strong> mit<br />

Pferdemotiven, Rot umrahmt. Schadstelle.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7397 HERMÈS, Lot von zwei Krawatten. Gelber<br />

Gr<strong>und</strong> mit Maulwurf in Aktion, die andere blaugr<strong>und</strong>ig<br />

mit Biber im Wald bei Mondschein. Guter Zustand.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7398 HERMÈS, Lot von zwei Krawatten. Grüner<br />

Gr<strong>und</strong> mit Eulen, die Andere rotgr<strong>und</strong>ig mit geometrischem<br />

Trensenmuster. Guter Zustand.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Modeschmuck<br />

7399 SWAROVSKI, Armband «Flashy». Armband<br />

aus Leder besetzt mit violetten Swarovski-Kristallen.<br />

Mit Druckknopf zu schliessen. L.18,5. Guter Zustand.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7400 SWAROVSKI, Kreolen. Silberne Kreolen<br />

besetzt mit Swarovski-Kristallen. D.2,2. Guter Zustand.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7401 THOMAS SABO, Ring, ‘Rebel at heart’.<br />

Dreifach-Ring aus 925er-Silber mit kleinem Totenkopf<br />

<strong>und</strong> Rosette verziert. D. 2,3. Gebrauchsspuren, guter<br />

Zustand. € 70/80 CHF 80/100<br />

7402 MONIES, grosser Ring. Ebenholz mit Silberauflage.<br />

D. ca. 2,1. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7403 SWATCH, Armbanduhr ‘Irony’. Chronograph.<br />

Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt <strong>und</strong><br />

Datumsanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Krokoprägung.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7404 CHANEL, Armband. Breite Gliederkette.<br />

Glieder aus gebürstetem Metall <strong>und</strong> schwarzem<br />

Kunststoff. Grosser Doppel-C Anhänger. L. 21. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7405 CHANEL, Halskette. Lange, goldfarbene<br />

Gliederkette mit ‘Doppel-C’-Zwischenstücken. L. 45.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7406 CHANEL, Ohrclips. Goldfarbenes Flechtmuster.<br />

Clips variabel durch zusätzliche, grosse<br />

Ringe zum einhängen. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7407 YVES SAINT LAURENT, Manschettenknöpfe.<br />

Goldfarbenes Metall in Form eines Aststückes.<br />

Abschlüsse mit Similusteinen. L. ca.3. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7408 CHRISTIAN DIOR, Brosche. Vierpässige<br />

Blütenform mit grossen, gefassten Zirkoniasteinen<br />

in Blau <strong>und</strong> Violett. D.5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 60/80 CHF 70/90<br />

7409 NINA RICCI, Brosche. Goldfarbenes Metall<br />

mit verspieltem ‘Nina Ricci’-Schriftzug. L. 6. Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/40 CHF 40/50<br />

7410 CINER, Lot: Zwei Paar Ohrlips. Mittig<br />

grosse Zierperle umgeben von bunten Ziersteinen in<br />

vergoldeter Fassung. Das andere Paar aus vergoldetem<br />

Metall mit Swarovski-Pavé. D. 3/3,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7411 SPANNRING. 925er Silber mit frei schwebendem<br />

Similistein. D.2. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7412 CARTIER, Money-Clip. Clip aus Metall mit<br />

grossem Cartier-’C’ aus 925er Silber. Gebrauchsspuren.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7413 CHANEL, Kette. Goldfarbene Gliederkette.<br />

Ringverschluss mit grosser Plakette. L.84. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7414 CHANEL, Schlüsselanhänger. Goldfarbenes,<br />

grosses Doppel-C mit struktuierter Oberfläche<br />

an goldenem Schlüsselring. L.7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7415 CHANEL, Ohrclips. R<strong>und</strong>e Clips mit grosser<br />

Zierperle umrahmt von goldfarbenem Metall. D.3,5.<br />

Gebrauchsspuren. € 70/100 CHF 80/120<br />

7416 BROSCHE UND HALSKETTE, Art Déco-<br />

Stil. Brosche aus 925er Silber, eine Dame einen Afghanen<br />

an der Leine führend. Halskette mit Anhänger<br />

in Form einer Handtasche, rückseitig zu öffnen, mit<br />

Markasiten besetzt <strong>und</strong> aus 925er Silber. 4,5x3 cm<br />

(Brosche), L: 67 cm (Kette), 2,5x3x1 cm (Anhänger).<br />

Guter Zustand. € 70/80 CHF 80/100<br />

Schreibgeräte<br />

7417 OMAS MoMA, Füllfederhalter. Officina<br />

Meccanica Armando Simoni. Gehäuse aus Naturharz,<br />

dreifache Dekoringe, Schreibfeder aus WG (750).<br />

Kolbentechnik. 1988 für das New Yorker Museum of<br />

Modern Art geschaffene Edition. Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

7418 WATERMAN, Füllfederhalter. Ziselierter<br />

Korpus mit changierender Optik. Vergoldet. 14Kt<br />

Goldfeder. L. 13,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7419 WATERMAN, Lot: Zwei Füllfederhalter.<br />

14Kt Goldfeder. Korpus aus Kunstharz, grünen Marmor<br />

imitierend mit roten Reflexen. L.13/11. Alters<strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. € 30/30 CHF 30/40<br />

7420 PARKER, Lot: Füller <strong>und</strong> Druckbleistift.<br />

Korpus aus tannengrünem Kunstharz, Kappe vergoldet.<br />

Clip in Form eines Pfeiles. In Originalbox. L.13,5.<br />

7421 PELIKAN, Lot: Füller <strong>und</strong> Druckbleistift,<br />

50er Jahre. Modell Pelikan 400. Entstehungszeit<br />

1954–1956. Grün gestreifter Korpus, schwarze Kappe.<br />

Feder aus 14 Kt Gold. L. 12,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7422 PELIKAN, Lot: Zwei Füller. Kolbenfüller. Einer<br />

mit schwarzem Korpus (40er Jahre), das andere<br />

Modell (Pelikan 140) tannengrün gestreift (1952–<br />

1965). Kappe jeweils aus schwarzem Kunstharz. L.<br />

ca.13. Gebrauchsspuren. € 50/70 CHF 60/80<br />

7423 MONTBLANC, Füller, 60er Jahre. Modell<br />

244. Schwarzer, gebürsteter Korpus mit Zierring,<br />

goldfarbene Kappe. 14 Kt Goldfeder. L.14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7424 MONTBLANC, Füller. Meisterstück. Schwarzer<br />

Kunstharzkorpus. Feder 14 Kt WG. Clip an Kappe<br />

zu ersetzen, Korpus personalisiert. L. 13. Alters- <strong>und</strong><br />

7425 MONTBLANC, Füller. Masterpiece. Schwarzer<br />

Edelharzkorpus, Kappe vergoldet. Feder 14 Kt<br />

WG mit Platin-Intarsie. Korpus personalisiert. L.13,5.<br />

7426 PORSCHE DESIGN, Rollerball. Aus der Linie<br />

«Driver’s Selection». Schaft aus massivem Aluminium,<br />

mattverchromt. Edles Design. L.14. Guter<br />

Zustand. € 100/120 CHF 120/140<br />

Feuerzeuge<br />

7427 DUNHILL, Feuerzeug. Guillochierter, goldfarbener<br />

Korpus. In Originalbox. 6,5x2,4x1. Gebrauchsspuren.<br />

Zu revidieren.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

7428 DUNHILL, Feuerzeug. Guillochierter, goldfarbener<br />

Korpus, Karomuster. 6,5x2,4x1. Gebrauchsspuren.<br />

Zu revidieren. € 70/100 CHF 80/120<br />

7429 DUPONT, Feuerzeug. Korpus vergoldet.<br />

Schwarzer Chinalack. Inschrift mit chinesischen<br />

Schriftzeichen in Rot. 3,5x5,8x1. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7430 DUNHILL, Feuerzeug «Tallboy». Grosses<br />

Standfeuerzeug. Silberfarbener, strukturierter<br />

Korpus. H.11. Zu revidieren. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

49<br />

7431 CARAN D’ACHE, Feuerzeug. Modell «Madison».Vergoldet.<br />

Korpus guillochiert. L.6,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

7432 ZAIMA, Feuerzeug. Goldfarbener Korpus<br />

mit ziseliertem Karodekor. Gehfähig. 5, 6x3x1. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand.<br />

€ 10/20 CHF 10/20<br />

Varia<br />

7433 BURBERRYS, Hut. Klassiches Burberry-<br />

Karomuster auf beigem Gr<strong>und</strong>. 100% Baumwolle.<br />

Grösse S. € 80/100 CHF 100/120<br />

7434 YVES SAINT LAURENT, Hut. Blauer Filz mit<br />

hellgrünem Zierband. D.18. Gebrauchsspuren, guter<br />

Zustand. € 30/50 CHF 40/60<br />

7435 YVES SAINT LAURENT, Hut. Roter Strohhut<br />

mit weissem Zierband. D.19. Gebrauchsspuren, guter<br />

7436 CHARLES PIOTET, feiner Hut. Schokoladenbrauner,<br />

flauschiger Damen-Fedora. Um die<br />

Krone Zierkordel mit kleinen bunten Federn. D.20.<br />

7437 CHARLES PIOTET, Hut. Damen-Fedora,<br />

Beige, wohl Kamelhaar. Um die Krone dunkelbraunes<br />

Zierband mit zwei bunten Federn. D. 20. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7438 TIFFANY & Co., Tischuhr. Goldfarbenes Zifferblatt<br />

aus gebürstetem Metall. Aufgesetzter Ring<br />

mit römischen St<strong>und</strong>enangaben. Quartzuhrwerk.<br />

14x16x6,5. Guter Zustand.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7439 VERSACE, Lot: zwei Kissen. Blauer Samt<br />

mit umlaufender Kordel. Zentral gewebtes Versace-<br />

Emblem. 63x33. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7440 VERSACE, Lot: zwei Kissen. Roter Gr<strong>und</strong><br />

mit gelben, antikisierenden Ornamenten. Seide.<br />

38x38. Guter Zustand. € 130/170 CHF 150/200<br />

7441 VERSACE, zwei Kissen.Crème- <strong>und</strong> Pastelltöne.<br />

Barocker Akanthusblatt- <strong>und</strong> Muscheldekor.<br />

Baumwolle. 37x37. Guter Zustand.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7442 GUCCI, zwei grosse Badetücher. Eines<br />

Tannengrün, das andere Dunkelblau. Ankermotiv mit<br />

umschlingendem «G». Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7443 LOUIS VUITTON, Haargummi «CUBES».<br />

Braunes Gummiband mit zwei Haarwürfeln in Rosa<br />

mit «Louis Vuitton Paris»-Gravur. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7444 CHANEL/LANGE, LOT: Zwei Haarreife.<br />

Rena Lange Reif aus schwarzem Samt mit grosser<br />

Schleife. Chanel Haarreif aus schwarzem Satin mit<br />

Schleife. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7445 CHANEL, Kamelie. Weisse Chanel-Kamelie<br />

aus Stoff zum anstecken. D.9. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 50/70 CHF 60/80<br />

7446 YVES SAINT LAURENT, Handschuhe.<br />

Schwarzes Leder mit goldenen Akzenten am Daumen<br />

<strong>und</strong> Schriftzug «YVES». € 50/70 CHF 60/80

50<br />

7447 TOD’S, Damenschuhe. Hellblaues Wildleder<br />

mit dekorativer Schnürung. Grösse 37. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7448 TIFFANY & CO., Schlüsselanhänger. Herzförmiger<br />

Anhänger, 925er Silber. Ring aus rotem<br />

Kautschuk. D. 3,1. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7449 GUCCI, Gürtel. Weisses Leder. Godfarbene<br />

Schnalle mit Gucci Emblem. L.79. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7450 VALENTINO, Gürtel. Rotes Leder mit goldfarbenen<br />

Muscheln <strong>und</strong> Gliederkette. L. ca. 57. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7451 VALENTINO, Gürtel. Breiter Ledergürtel in<br />

Grün <strong>und</strong> Dunkelblau. Zwei Schliessen in goldfarben<br />

<strong>und</strong> silbern. L.81. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7452 GÜRTEL, wohl Escada. Tannengrünes Velours<br />

mit goldfarbenen Beschlägen. Dekorative Lederbänder<br />

zum schnüren. L.71. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7453 PRADA, Geldbeutel. Braunes Nylongewebe,<br />

Innenfutter Leder. Diverse Fächer für Karten, Banknoten<br />

<strong>und</strong> Kleingeld. 11,5x9x1,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7454 BURBERRYS, Schal. Klassisches Karomuster.<br />

100% Cashmire. Gebrauchsspuren, kleines<br />

Brandloch. € 170/180 CHF 200/220<br />

7455 HERMÈS, schmaler Gürtel. Cognacbraunes<br />

Leder, goldfarbene ‘H’-Schnalle. L.66,5. B.1,8. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7456 SÔNIA BOGNER, Gürtel. Schokoladenbraunes<br />

Leder mit mattierter, goldfarbener Schliesse.<br />

Grösse 75. L. 88. Gebrauchsspuren.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7457 CHRISTIAN DIOR, Lederjacke. Rotes<br />

Lammleder. Reissverschluss. Grösse 38. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 250/330 CHF 300/400<br />

7458 CHANEL, Sonnenbrille. Schwarzer Kunststoffrahmen<br />

mit Highlight aus Metall. Originalschatulle.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7459 CHANEL, Sonnenbrille. Rahmenloses, gebogenes<br />

Glas. Bügel aus Metall. Originalschatulle.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7460 CHANEL, Sonnenbrille. Weisser Kunststoffrahmen.<br />

Originalschatulle.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7461 CHRISTIAN LACROIX, Sonnenbrille. Brauner<br />

Optylrahmen mit goldfarbener Zierleiste.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Schmuck<br />

7500 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 GG. Mit einem<br />

griffgefassten, orangegelben Saphir von ca. 2.20 ct.,<br />

begleitet von 42 Diamanten von zus. ca. 0.11 ct. Gr.<br />

55, 4,1 g. € 500/670 CHF 600/800<br />

7501 PERIDOT-DIAMANT-RING. 750 GG. Croisémodell<br />

mit einem Peridot 0.75 ct. <strong>und</strong> 34 Diamanten ca.<br />

0.22 ct. Gr. 54, 2,7 g. € 330/420 CHF 400/500<br />

7502 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Rivière-Modell<br />

mit 5 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 56, 2,6 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7503 GELBGOLD-RING. 750 GG. Anfertigung Krösus<br />

Goldschmied, Zürich. Durchbrochener Bandring<br />

in massiver Ausführung. Gr. ca. 53, 19,8 g.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Kaufzertifikat Krösus, 1998.<br />

7504 BRILLANT-SAPHIR-RING. 750 RG/WG.<br />

Massiver Bandring mit einem Brillant ca. 0.18 ct.,<br />

flankiert von 2 Saphiren. Gr. 54, 9,9 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7505 TURMALIN-RING. 750 GG. Ein oktagonaler,<br />

dunkelgrüner Turmalin 15x7 mm. Gr. 54, 9,3 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7506 GRANAT-BRILLANT-RING. 750 GG. Ein roter<br />

Granat im Treppenschliff, 8x6 mm, flankiert von<br />

6 Brillanten ca. 0.10 ct. Gr. 57, 2,8 g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7507 SAPHIR-DIAMANT-RING. Gelbgold/Platinfassung.<br />

Ende 19. Jh. Rosettenform, mit einem Saphir<br />

im Zentrum <strong>und</strong> 6 Diamantrosen. Gr. 50, 2,2 g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7508 BRILLANT-RING. 750 GG. Knotenmotiv mit<br />

3 Brillanten ca. 0.03 ct. Gr. 54, 3,4 g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7509 EDELSTEIN-RING. 750 GG. Moderne Fassung<br />

mit einem blauen Edelstein-Cabochon, wohl<br />

Lapislazuli. Gr. 57, 9,9 g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7510 RUBIN-RING. 750 GG. Ein ovaler Rubin-Cabochon,<br />

9x7 mm. Gr. 56, 6 g.<br />

€ 290/420 CHF 350/500<br />

7511 SAPHIR-PERLMUTT-RING. 750 GG. Aparter<br />

Ring in Pyramidenform, Mittelstein ein Pinksaphir von<br />

ca. 0.43 ct. Gr. 53, 6,8 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7512 CITRIN-RING. 750 GG. Ein r<strong>und</strong>er Citrin, Ø<br />

10 mm, 52, 7,5 g. € 330/420 CHF 400/500<br />

7513 STEIN-RING. 585 GG. Antikisierender Ring<br />

mit einem ovalen, weiss-schwarz Stein (wohl Granit)<br />

in Skarabäusform geschliffen. Gr. 54, 6,7 g.<br />

€ 120/150 CHF 140/180<br />

7514 KULTURPERLEN-SAPHIR-RING. 750 GG.<br />

Weisse Perle im Ø 8-8,5 mm, 10 Saphire. Gr. 53,<br />

5,6 g. € 200/230 CHF 240/280<br />

7515 DIAMANT-RING. 750 GG. Croisé-Modell mit<br />

8 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.08 ct. Gr. 52,<br />

3,7 g. € 120/150 CHF 140/180<br />

7516 TÜRKIS-DIAMANT-RING. 750 GG. Mit einem<br />

ovalen Türkis, 9x6 mm, umgeben von 16 Achtkant-<br />

Diamanten. Gr. 51, 10,1 g.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

7517 RUBIN-DIAMANT-RING. 750 GG. Eine Rubinnavette<br />

mit zwei Diamanten. Gr. 53, 1,8 g.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

7518 RAUCHQUARZ-RING. 750 GG. Rauchquarz<br />

14x14 mm, Gr. 58, 9,9 g.<br />

€ 320/370 CHF 380/440<br />

7519 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 GG/WG.<br />

Cocktail-Ring mit einem Saphir im Zentrum, umgeben<br />

von 6 Brillanten ca. 0.15 ct. Gr. 53, 3,2 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7520 SMARAGD-RING. 750 GG/WG. Croisé-Modell<br />

mit 2 Smaragd-Cabochons im Abschluss. Gr. 54,<br />

3,5 g. € 170/250 CHF 200/300<br />

7521 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 Roségold.<br />

Rivière-Modell mit einem oktagonalen Smaragd,<br />

6x5 mm, flankiert von 2 Brill. ca. 0.20 ct. Gr. 55,<br />

2,2 g. € 250/330 CHF 300/400<br />

7522 LOT: EDELSTEIN-RING UND OHRHÄN-<br />

GER. Siber vergoldet. Ring in Rosettenform, ausgefasst<br />

mit 2 Granaten, 1 Ametyhst, 12 Fancy-Saphiren.<br />

Gr. 59, 10,1 g. Ohrhänger dekorativ, durchbrochen,<br />

ausgefasst mit Pinksaphiren <strong>und</strong> hängenden Erbsenketten.<br />

13,7 g. € 330/500 CHF 400/600<br />

7523 AMETHYST-RING. 750 GG. Ein griffgefasster,<br />

ovaler Ametyhst, 19x14 mm, Gr. 54, 12,2 g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7524 MILCHOPAL-DIAMANT-RING. Ende 19. Jh.<br />

Roségold. Ringkopf mit einem Milchopal, 9x5 mm,<br />

umgeben von 12 Altschliff-Diamanten. Gr. 56, 3 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7525 TURMALIN-RING. 750 GG. Ein oktagonaler<br />

Turmalin, 13x10 mm, Gr. 57, 8,9 g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7526 ONYX-RING. 750 GG. Ovaler, schlichter Ring<br />

mit einer Onyxplatte, 20x12 mm, Gr. 54, 6,7 g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7527 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 GG. Ein ovaler<br />

Rubincabochon <strong>und</strong> 14 Brillanten ca. 0.32 ct. Gr. 54,<br />

4 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

7528 BRILLANT-RING. 750 GG. Rivière-Modell mit<br />

drei Brillanten ca. 0.14 ct. Gr. 52, 1,8 g.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7529 DIAMANT-RING. 750 GG. Schnallemotiv gefasst<br />

mit 16 Brillanten ca. 0.16 ct. Gr. 47, 4,5 g.<br />

€ 170/220 CHF 200/260<br />

7530 AMETHYST-RING. 585 GG. Ein Amethyst in<br />

Kissenform, 12x10 mm, Gr. 58, 3,6 g.<br />

€ 320/400 CHF 380/480<br />

7531 BRILLANT-RING. 750 GG. Rivière-Modell mit<br />

10 Brillanten von ca. 0.20 ct. Gr. 53, 2,2 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7532 ONYX-DIAMANT-RING. 585 GG. Mit einem<br />

Diamant 0.02 ct. <strong>und</strong> Onyxeinlage. Gr. 56, 2,9 g.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

7533 DIAMANT-PLATIN-RING. 800 PT. Solitaire-<br />

Modell mit einem griffgefassten Altschliff-Diamanten<br />

von ca. 0.54 ct., si-Pi/H-I, Gr. 56, 3,8 g.<br />

€ 750/1000 CHF 900/1200<br />

7534 BRILLANT-RING. 750 WG. 1 griffgefasster<br />

Brillant von ca. 0.30 ct. Gr. 50, 2,7 g.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

7535 BRILLANT-RING. 750 WG. 750 WG. Ein griffgefasster<br />

Brillant ca. 0.12 ct. H/si. Gr. 52, 2,6 g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7536 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Rivière-<br />

Modell mit einem Brillant im Zentrum von ca. 0.13 ct.<br />

flankiert von je einer Saphirnavette von zus. ca. 0.12 ct.<br />

Gr. 52, 3,5 g. € 170/220 CHF 200/260<br />

7537 DIAMANT-RING. 750 WG. Ein Brillant ca.<br />

0.37 ct., flankiert von 4 Achtkant-Diamanten von zus.<br />

ca. 57, 2,8 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

7538 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 WG. 1 r<strong>und</strong>er<br />

Smaragd-Cabochon 5 mm, 2 Altschliff-Diamanten<br />

zus. ca. 0.32 ct. Gr. 54, 6,2 g.<br />

€ 250/280 CHF 300/340<br />

7539 BRILLANT-RING. 950 PT/750 GG. Verziert<br />

mit 9 Brillanten ca. 0.12 ct. Gr. 51, 5,9 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7540 DIAMANT-RING. 950 PT. Filigraner Ring mit<br />

27 Diamanten von ca. 0.27 ct. Gr. 54, 5,2 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

7541 SAPHIR-DIAMANT-RING. Silber. Entourage-<br />

Ring mit einem ovalen Saphir 6x4 mm, 12 Diamanten.<br />

Gr. 52, 2,6 g. € 170/200 CHF 200/240<br />

7542 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 WG. Klassisches<br />

Entourage-Modell mit einem r<strong>und</strong> facettierten<br />

Rubin von ca. 0.76 ct. (R<strong>und</strong>iste leicht defekt), umgeben<br />

von 8 Brillanten zus. ca. 0.30 ct. Gr. 55, 3,9 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

7543 TURMALIN-DIAMANT-RING. 750 WG. Mit<br />

einem ovalen, grünen Turmalin, umgeben von 12<br />

Brillanten. Gr. 62, 7,1 g.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

7544 KULTURPERLEN-DIAMANT-RING. 750<br />

WG. Eine barocke, naturgraue Akoyaperle im Ø 9,5-<br />

10 mm, flankiert von 8 Diamanten. Gr. 56, 3,7 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7545 KULTURPERLEN-TÜKIS-RING.750 WG. Eine<br />

Kulturperle Ø 7,5 mm, im Zentrum, umgeben von<br />

8 kleinen Türkisen. Gr. 56, 3,9 g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7546 DIAMANT-RING. 750 WG. Pavé aus 20 Achtkant-Diamanten<br />

von zus. ca. 0.40 ct. Gr. 47, 6 g.<br />

€ 380/500 CHF 450/600<br />

7547 CITRIN-RING. 585 GG/WG. Moderner Ring<br />

mit einem r<strong>und</strong>en Citrin ca. 1.80 ct. Gr. 55, 7,3 g.<br />

€ 230/280 CHF 280/340<br />

7548 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein oktagonaler<br />

Saphir 6x4 mm, 10 Diamanten ca. 0.20 ct.<br />

Gr. 54, 5 g. € 420/670 CHF 500/800<br />

7549 DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Bandring, diagonal<br />

gerillt <strong>und</strong> verziert mit 9 Achtkant-Diamanten<br />

von zus. ca. 0.14 ct. Gr. 53, 7,5 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7550 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein oktagonaler<br />

Smaragd 6x5 mm, 10 Brillanten ca. 0.20 ct.<br />

Gr. 56, 4,5 g. € 420/500 CHF 500/600<br />

7551 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

RING. 750 WG. Eine Süsswasserperle im Ø 10 mm,<br />

umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct.<br />

Gr. 54, 8,8 g. € 500/580 CHF 600/700<br />

7552 WEISSOPAL-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Entourage mit einem kissenförmigen Weissopal<br />

(10x10 mm) im Zentrum, umgeben von 16 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.84 ct., F-G/vs. Gr. 54, 7,5 g.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

7553 SMARAGD-BRILLANT-RING. 585 WG. Ein<br />

oktagonaler Smaragd 9x5 mm, umgeben von 14<br />

Brillanten zus. ca. 0.43 ct. Gr. 56, 5,6 g.<br />

7554 GLAS-DIAMANT-RING. 750 WG. Mittelstein<br />

aus Glas, Ringschultern mit 10 kleinen Diamanten<br />

bestückt. Gr. 58, 5 g. € 500/580 CHF 600/700<br />

7555 SILBER-RING. Um 1960/70. Apartes Design,<br />

Gr. 61, 25,5 g. € 30/50 CHF 40/60<br />

7556 SAPHIR-RING. 750 WG. Massiver Bandring<br />

mit einem schwarzen Saphir-Cabochon Ø 8 mm.<br />

Gr. 53, 11,4 g. € 500/750 CHF 600/900<br />

7557 GIFTRING. Silber. Ringkopf zum öffnen, auf<br />

dem Deckel ein roter Glasstein. Strukturiert <strong>und</strong> mit<br />

zwei flankierenden Drachen verziert. Inschrift «Ich<br />

atme tief <strong>und</strong> ohne Angst». Gr. 64, 25,5 g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7558 SILBER-RING. Comme les Millionaires. Silber,<br />

teils vergoldet <strong>und</strong> geschwärzt. Massiver Bandring<br />

mit erhabenen Seestern-Verzierung. Gr. 58,<br />

36,8 g. € 330/500 CHF 400/600<br />

7559 SILBER-RING. Comme les Millionaires. Silber,<br />

teils geschwärzt. Massiver Bandring mit strukturierter<br />

Oberfläche. Gr. 58, 34,9 g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7560 OHRSTECKER. 750 GG. Kissenform, strukturiert.<br />

5,7 g. € 170/250 CHF 200/300<br />

7561 CREOLEN. 750 GG, poliert. 3,7 g.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

7562 CREOLEN. 750 GG. Bombierte Form,<br />

17,6 g. € 500/750 CHF 600/900<br />

7563 BICOLOR-CREOLEN. 750 GG/WG. 11,3 g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7564 TÜRKIS-OHRCLIPS. 750 GG. Mit je einem<br />

r<strong>und</strong>en Türkis Ø 15 mm. 11,5 g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7565 CITRIN-DIAMANT-OHRCLIPS. 585 GG/WG.<br />

Mit je einem Citrintropfen von 2.89 ct., umgeben von<br />

Diamanten ca. 0.18 ct. 11,6 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

7566 SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />

Halbcreolen, ausgefasst mit 24 ovalen Saphiren <strong>und</strong><br />

kleinen Diamanten verziert. Clipssystem mit Stift.<br />

8 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

7567 BRILLANT-OHRSTECKER. 750 GG. Klassische<br />

Solitaire-Ohrstecker mit je einem Brillant von<br />

zus. ca. 0.30 ct. 1 g. € 250/330 CHF 300/400<br />

7568 CITRIN-OHRHÄNGER. 750 GG. Hängende<br />

Citrin-Briolettes. 5,1 g. € 250/320 CHF 300/380<br />

7569 KORALLEN-DIAMANT-OHRSTECKER. 750<br />

GG. Gravierte Korallenblüten mit Diamantbesatz.<br />

4,3 g. € 170/330 CHF 200/400<br />

7570 AKOYA-KULTURPERLEN-BROSCHE. 750<br />

GG.. Geschwungene, durchbrochene Form <strong>und</strong> 10<br />

sehr schöne Akoyaperlen im Ø 6-6,5 mm. 11,1 g.<br />

€ 290/330 CHF 350/400<br />

7571 KORALLENAST-EINZELCLIP. 750 GG. Goldmanschette<br />

mit einem montierten, roten Korallenast.<br />

6,2 g. € 400/480 CHF 480/580<br />

7572 PERLEN-OHRCLIPS. 750 GG. Barocke, flache<br />

Perlen mit feiner Goldmontur. Clipssystem mit<br />

Stift. 6,5 g. € 250/330 CHF 300/400<br />

51<br />

7573 BIWAPERLEN-CREOLEN. 750 GG. Halbcreolen<br />

aus farbigen Biwaperlen. 4,1 g.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

7574 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DIAMANT-<br />

OHRSTECKER. 750 GG. Süsswasserperl-Tropfen<br />

<strong>und</strong> 2 Diamanten. 5,7 g.€ 130/170 CHF 150/200<br />

7575 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRHÄN-<br />

GER. 585 GG. Mit je einer flachen Süsswasserperle<br />

mit Kern. 2,6 g. € 80/120 CHF 100/140<br />

7576 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-OHR-<br />

HÄNGER. 750 WG. Mit zwei sehr feinen Kulturperlen<br />

im Ø 9-9,5 mm, gehalten in einer Brillantmontur von<br />

ca. 0.42 ct. 5,8 g.€ 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

7577 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-OHR-<br />

CLIPS. 750 WG. Stäbchenform mit 6 kleinen Diamanten<br />

<strong>und</strong> hängenden Akoyaperlen im Ø 6-6,5 mm.<br />

Clipsystem mit Stift. 7,4 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7578 SÜDSEE-KESHIPERLEN-OHRSTECKER.<br />

950 PT. Je eine Keshiperle. 3,4 g.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

7579 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRHÄN-<br />

GER. Silber. Ø 11,5-11, gerillt, gefärbt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7580 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRHÄN-<br />

GER. Silber. Ø 14, pikiert.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

7581 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRSTE-<br />

CKER. Silber. Ø 13,5 mm, Bouton.<br />

€ 150/200 CHF 180/240<br />

7582 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRSTE-<br />

CKER. 750 WG. Klassische Stecker mit je einer<br />

weissen Perle im Ø 10 mm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7583 SÜDSEE-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />

750 WG. Klassische Stecker mit je einer grauweissen<br />

Perle im Ø 10,5-11 mm.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7584 AKOYA-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />

750 GG. Mit je einer sehr feinen Akoyaperle im Ø<br />

8-8,5 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />

7585 TÜRKIS-MEDAILLON-ANHÄNGER. 19 Jh.<br />

Gelbgold. Ovale Form mit gemaltem Knabenbildnis<br />

<strong>und</strong> Türkisbordüre. Rückseite verglast. 9,2 g.<br />

€ 150/220 CHF 180/260<br />

7586 PERLEN-ANHÄNGER. Wohl um 1900, Frankreich.<br />

Durchbrochen mit Voluten- <strong>und</strong> Schleifenmotiven,<br />

mit Perlbesatz. 5,2 g.<br />

€ 150/200 CHF 180/240<br />

7587 LOT: 2 ANHÄNGER. 750 GG. Einer mit einem<br />

ovalen Saphir-Cabochon 8x6 mm <strong>und</strong> der andere<br />

mit einem Saphir-Cabochon 7x5 mm. 2 g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7588 BRILLANT-ANHÄNGER. 750 GG. Floralmotiv,<br />

bombiert <strong>und</strong> gerillt. Bestückt mit 10 Brillanten<br />

von zus. ca. 1 ct. 10,6 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7589 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER-/BROSCHE.<br />

750 GG. Ein grosser, oktagonaler Rauchquarz von<br />

ca. 75 ct. in ovaler Montur gefasst. 34,8 g.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000

52<br />

7590 SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER. 750 GG/<br />

WG. Dekorativer Kreuz-Anhänger mit an den Enden 3<br />

Smaragden. Ausgeschmückt mit kleinen Diamanten.<br />

15,6 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

7591 TOPAS-ANHÄNGER. Silber. Kreuzmotiv mit<br />

6 oktagonalen Topasen. 4,7 g.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

7592 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER. Silber. 1 r<strong>und</strong>er<br />

griffgefasster Rauchquarz Ø 25 mm. 20,7 g.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

7593 AMMONIT-SILBER-ANHÄNGER. Silber,<br />

11,4 g. € 170/250 CHF 200/300<br />

7594 BICOLOR-KRAWATTEN-HALTER. 750 GG/<br />

WG. Mit Kreuzspinnen-Motiv. 6,4 g.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7595 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG. Entzückende<br />

Brosche in Form eines stilisierten Blumenbouqets,<br />

ausgefasst mit 6 Brillanten <strong>und</strong> 84 Achtkant-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.98 ct. 8,5 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7596 AKOYA-KULTURPERLEN-TSAVOLITH-<br />

BROSCHE/ANHÄNGER. 750 WG. Strahlenförmig<br />

auf Weissgoldstäben, 13 sehr schöne Akoya-Kulturperlen<br />

im Ø 6-6,5 mm <strong>und</strong> 4 r<strong>und</strong> facettierte Tsavolithe<br />

(Granate) von zus. ca. 0.56 ct. 13,4 g.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

7597 KULTURPERLEN-BRILLANT-BROSCHE.<br />

750 WG. Stilisiertes Geäst mit gravierter Struktur.<br />

Im Zentrum 15 weisse <strong>und</strong> naturgraue Kulturperlen<br />

<strong>und</strong> 3 kl. Brillanten zus. ca. 0.12 ct. 16, 4 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7598 BRILLANT-PERLEN-BROSCHE. Floralform,<br />

durchbrochen, mit 5 Brillanten ca. 0.30 ct. <strong>und</strong> 4<br />

kleinen Perlen. 12,1 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

7599 GÜBELIN-DIAMANT-BROSCHE. 750 WG.<br />

17 Diamant-Baguetten zus. ca. 1 ct. Mittelstein fehlt.<br />

2,9 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

7600 DIAMANT-PERL-VERSCHLUSS. 750 WG.<br />

Maschenmotiv mit 12 Brill. ca. 0.54 ct. Mittelstein<br />

fehlt. 4,3 g. € 250/330 CHF 300/400<br />

7601 KULTURPERLEN-BROSCHE. Silber. 18 floral<br />

gefasste, weisse Perlen. 9 g.<br />

€ 250/320 CHF 300/380<br />

7602 KULTURPERLEN-DIAMANT-BROSCHE.<br />

750 WG. Entzückende Brosche in Floralform, duchbrochen<br />

mit einer Perle im Zentrum, verziert mit kleinen<br />

Diamanten. 8,4 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

7603 KULTURPERLEN-BRILLANT-ANHÄNGER.<br />

750 WG. Eine semir<strong>und</strong>e Perle im Ø 10,5-11 mm mit<br />

Brillantbesatz ca. 0.28 ct. 4,5 g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7604 KULTURPERLEN-BRILLANT-BROSCHE.<br />

750 WG. Carréform, durchbrochen mit 19 verschieden<br />

grossen <strong>und</strong> farbigen Süsswasserperlen,<br />

teilweise gefärbt. Mit 13 Brillanten <strong>und</strong> 3 Diamant-<br />

Baguetten von zus. ca. 0.36 ct. verziert. 15,4 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

7605 DIAMANT-PERLMUTT-BROSCHE. 750 WG.<br />

Schneckenhausform aus Perlmutt, verziert mit kleinen<br />

Diamanten von zus. ca. 0.49 ct. 5,4 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7606 SAPHIR-DIAMANT-ANSTECKNADEL. Um<br />

1900. Platin auf Gelbgold. Filigrane Nadel an einem<br />

Ende einSaphirtropfen-Cabochon von ca. 1.13 ct.<br />

mit Diamantrosenbordüre. Unterhalb eine filigrane<br />

Schleife, welche ebenfalls mit kleinen Diamantrosen<br />

bestückt ist. L 8 cm. Broschierung in Gelbgold.<br />

6,1 g. € 250/330 CHF 300/400<br />

7607 MIKROMOSAIK-BROSCHE. 19. Jh. Silber.<br />

Ovale Form in schwarzem Glas, polychrom arrangiertes<br />

Mikromosaik, ein Blumenbouquet darstellend.<br />

18 g. € 170/230 CHF 200/280<br />

7608 FAYENCE-STABBROSCHE. 750 Gg. Antikisierende<br />

Stabbrosche mit einem Fayence-Skarabäus<br />

im Zentrum. 7,9 g. € 170/250 CHF 200/300<br />

7609 MUSCHELKAMEE-BRILLANT-ANHÄNGER-/<br />

BROSCHE. 750 GG. Neuere Kamee, graviertes Damenprofil.<br />

Montur bestückt mit 16 Brillanten von zus.<br />

ca. 0.36 ct. 12,8 g. € 170/250 CHF 200/300<br />

7610 FAYENCE-KLAMMER. 750 GG. Ein Fayence-<br />

Skarabäus auf Blattmotiv aus R<strong>und</strong>draht gearbeitet.<br />

12 g. € 250/330 CHF 300/400<br />

7611 MUSCHELKAMEE-BRILLANT-BROSCHE.<br />

750 RG. Ovale Kamee, gravierte sitzende Dame.<br />

Montur mit Kordelverzierung, 20,4 g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7612 FAYENCE-STABBROSCHE. 750 Gg. Antikisierende<br />

im Zentrum, verziert mit Lotusblumen. 9,9 g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7613 MUSCHELKAMEE-BRILLANT-ANHÄNGER-/<br />

BROSCHE. 750 GG. Ovale Kamee, graviertes Damenprofil.<br />

Montur durchbrochen, 21 g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7614 RUBIN-BROSCHE. 750 GG. Bezaubernde<br />

Brosche aus R<strong>und</strong>draht darstellend Vogel auf Baumzweig.<br />

Ausgefasst mit 17 Rubinen. 6 g.<br />

€ 400/480 CHF 480/580<br />

7615 BIEDERMEIER-BROSCHE. 19. Jh. Gelbgold.<br />

Schlangenmotiv, emailliert, mit Perl- <strong>und</strong> Granatbesatz.<br />

7,6 g. € 200/270 CHF 240/320<br />

7616 TIGERKLAUEN-ANHÄNGER-/BROSCHE.<br />

750 GG. Eine natürliche Tigerklaue in Montur eine<br />

Löwenkopfes. 17,5 g. € 250/420 CHF 300/500<br />

7617 JUGENDSTIL-BROSCHE. 750 GG. Emaillierte<br />

Blätter mit 3 gefassten Naturperlen. 1,8 g.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

7618 BROSCHE. 750 Roségold. Ende 19. Jh.<br />

Schildform, duchbrochen, graviert <strong>und</strong> mit Volutenmotiven<br />

verziert. Eine gefasste Perle im Zentrum.<br />

4,7 g. € 250/330 CHF 300/400<br />

7619 VEILCHEN-STRAUSS-BROSCHE. Um 1940.<br />

750 GG. Veilchen aus Amethyst graviert. (1 Blume<br />

defekt). 15,5 g. € 330/500 CHF 400/600<br />

7620 MONDSTEIN-BROSCHE. 750 GG. Ein Mondstein-Cabochon<br />

im Zentrum 9x7 mm. 9,8 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7621 LÖWEN-ANHÄNGER. 750 GG. R<strong>und</strong>es Médaillon<br />

mit schauseitig ein plastisch gearbeiteter Löwe.<br />

20,4 g. € 500/830 CHF 600/1000<br />

7622 BLUMEN-BROSCHE. Burch Korrodi, Zürich.<br />

750 GG. Aus R<strong>und</strong>draht gestaltete Blumenbrosche.<br />

Blütenstempel aus 3 Brillanten zus. ca. 0.12 ct.<br />

12,1 g. € 330/420 CHF 400/500<br />

7623 TURMALIN-BROSCHE. 750 GG. Rechteckige<br />

Form mit einem integrierten Wassermelonen-<br />

Turmalin in Scheibenform. 18,8 g.<br />

€ 460/580 CHF 550/700<br />

7624 MASKEN-ANHÄNGER. 750 GG. Aparter Anhänger<br />

mit vier verschiedenen Masken. 15,3 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7625 BAROCKPERLEN-RUBIN-BROSCHE. 750<br />

GG. Aparte Brosche mit naturgrauen Barockperlen<br />

im Ø 11 mm <strong>und</strong> 32 Rubin-Carrés. 16,4 g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7626 GRANAT-STABBROSCHE. Roségold. Mit<br />

einem roten, oktagonalen Granat 10x8 mm. 5,3 g.<br />

€ 290/330 CHF 350/400<br />

7627 CITRIN-STABBROSCHE. 750 GG. Mit einem<br />

oktagonalen Citrin 14x10 mm, in Cognacfarbe.<br />

6,8 g. € 290/420 CHF 350/500<br />

7628 TURMALIN-BRILLANT-STABBROSCHE.<br />

750 GG. Mit einem oktagonalen, grünblauen Turmalin<br />

von ca. 2.50 ct., flankiert von je einem Brillanten von<br />

zus. ca. 0.10 ct. 3,3 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

7629 NATURPERLEN-DIAMANT-ANSTECKNA-<br />

DEL. Anfang 20. Jh. Gelbgold/Platin. Klassisch mit<br />

einer kleinen Naturperle <strong>und</strong> zargengefasstem Altschliff-Diamant.<br />

1,1 g. € 150/200 CHF 180/240<br />

7630 ZWEI MIKROMOSAIK-ANSTECKNADELN.<br />

Unedelmetall. Zwei Degen-Motive, detailreich verziert<br />

<strong>und</strong> polychromen Mikromosail bestückt.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

7631 KULTURPERLEN-BROSCHE. E. Meister.<br />

750 GG. Gebogene Brosche im Verlauf mit 8 sehr<br />

schönen Kulturperlen Ø 5,5-7,5 mm. 16,2 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7632 RUBIN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />

750 WG. Herzanhänger mit einem im Zentrum hängendem<br />

Rubintropfen ca. 0.25 ct., umgeben von 14<br />

Brillanten von zus. ca.0.42 ct. L 45 cm. 9,7 g.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7633 TURMALIN-BRILLANT-DEMIPARURE. 750<br />

WG. Bestehend aus Collier <strong>und</strong> Bracelet. Sportlichmodernes<br />

Set aus Weissgoldklötzchen. Collier mit 3<br />

strahlenförmig angeordneten, grünen Turmalinen von<br />

zus. ca. 3.10 ct. <strong>und</strong> 3 Brillanten von zus. ca. 0.43<br />

ct., L 46 cm, 25,1 g. Bracelet zweireihig mit in der<br />

Mitte einem gefassten grünen Turmalin von ca. 0.97<br />

ct., flankiert von 4 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />

L 18,5 cm, 17,5 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

7634 KORALLEN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />

KETTE. 750 WG. Floraler Anhänger aus mittelroter<br />

Koralle, besetzt mit 4 kleinen Brillanten von zus. 0.04<br />

ct. An feiner Ankerkett, L 45 cm, 7,3 g.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

7635 DIAMANT-GLAS-MEDAILLON AN KETTE.<br />

Anfang 20. Jh. Silber. Erinnerungsmédaillon in ovaler<br />

Form mit schwarzer Glasfront, darauf appliziert<br />

eine sehr feine Diamantrosenblüte. Silberankerkette<br />

in der Länge 86 cm. Rückseitig in Silber graviert<br />

«Zum Andenken an Baronin Sophie v. Schönau-Wehr<br />

Juni 1921». Grösse 4,2x3,5 mm, 26,2 g.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

7636 MARKASIT-SILBER-COLLIER. 925 Silber.<br />

Dekoratives Fantasiecollier, ausgefasst mit kleinen<br />

Markasitsteinen. L 40 cm, 40,8 g.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7637 BERGKRISTALL-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />

925 Silber. Massive Schlangenkette mit einem zargengefassten<br />

Bergkristall von ca. 167 ct. L 49 cm,<br />

149,7 g. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

7638 HYDROGROSSULAR-BAROCKPERLEN-<br />

SILBER-COLLIER. Silber. Dekoratives, florales Collier<br />

aus Silber geschmiedet. Ausgefasst mit 12 ovalen<br />

<strong>und</strong> r<strong>und</strong>en, rosafarbigen Hydrogrossular-Cabochons<br />

von zus. ca. 164 ct. <strong>und</strong> 3 metallfarbigen Barockperlen.<br />

99,3 g. € 250/420 CHF 300/500<br />

SSEF, mündliche Kurzprüfung, 10.2011.<br />

7639 TURMALIN-LEDER-COLLIER. Mehrfarbige<br />

Turmalinscheibe in Ledermontur <strong>und</strong> Lederschnur.<br />

L 66 cm. € 80/120 CHF 100/140<br />

7640 PERLMUTT-DIAMANT-ANHÄNGER MIT<br />

KETTE. 750 GG. Oktagonaler Anhänger mit Perlmutteinlage<br />

<strong>und</strong> einer Diamantlinie. L 41 cm, 11,9 g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7641 KULTURPERLEN-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />

585 GG. Floraler Anhänger mit einer weissen Kulturperle<br />

im Zentrum. Venezianerkette, L 51 cm, 8,4 g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7642 TÜRKIS-ANHÄNGER MIT KETTE. 750 GG.<br />

R<strong>und</strong>er Anhänger, durchbrochen mit Tükisen besetzt.<br />

Feine Flachpanzerkette in der Länge 52 cm, 10,8 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7643 SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KET-<br />

TE. 750 GG. Anhänger mit einem ovalen Saphir ca.<br />

0.95 ct. <strong>und</strong> einem kleinen Diamant. Feine, geschliffene<br />

Ankerkette in der Länge 44 cm, 5,3 g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7644 KREUZ-ANHÄNGER MIT KETTE. Roségold,<br />

19. Jh. Fein ziseliertes Kreuz mit Volutenmotiven.<br />

Kette in der Länge 46 cm, 6,2 g.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

7645 KÖNIGSKETTE. 750 GG. Klassische, abger<strong>und</strong>ete<br />

Königskette in Handarbeit gefertigt. L 44 cm,<br />

19,7 g. € 500/750 CHF 600/900<br />

7646 FANTASIE-SAUTOIR. 750 GG. Feine Flachpanzerkette<br />

mit integrierten navettförmigen Zwischengliedern.<br />

L 140 cm, 14,5 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7647 ANHÄNGER MIT KETTE. 750 GG. Anhänger<br />

als hängender Affe, beweglich durch mehrere Scharniere.<br />

Flachpanzerkette L 58 cm, 17,9 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7648 GARIBALDI-COLLIER. 750 GG. Klassiker,<br />

massive Ausführung. L 45 cm, 28 g.<br />

€ 750/1000 CHF 900/1200<br />

7649 GELBGOLD-COLLIER. 585 GG. Dekoratives<br />

Collier aus kleinen Halbkugelstäbchen im Verlauf.<br />

L 44 cm, 35,3 g. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />

7650 TOUR DE COU. 750 GG. Aus flachen, aneinander<br />

gearbeiteten Goldteilen. L 44 cm, 37,7 g.<br />

€ 1080/1330 CHF 1300/1600<br />

7651 SILBER-BRACELET. Silber/vergoldet. Indisches<br />

Bracelet in Durchbrucharbeit. Floral verziert<br />

<strong>und</strong> mit Elefantenmotiv. L 18 cm, 40,9 g.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

7652 BRILLANT-BRACELET. 750 WG. Filigranes,<br />

dreireihiges Bracelet mit 60 Brillanten von zus. ca.<br />

0.60 ct. L 17,5 cm, 16,3 g.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7653 GELBGOLD-BRACELET. Ende 19. Jh. 750<br />

GG. Navettförmige Glieder, durchbrochen <strong>und</strong> fein<br />

zisliert. L 20 cm, 9 g. € 290/380 CHF 350/450<br />

7654 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Dekorativ,<br />

hohl gearbeitet <strong>und</strong> mit Volutenmotiven. L 18,5 cm,<br />

9,5 g. € 330/500 CHF 400/600<br />

7655 GELBGOLD-BRACELET. Um 1940–50. 585<br />

GG. Breites, aus Goldgliedern <strong>und</strong> Goldkugeln gearbeitetes<br />

Bracelet. L 19 cm, 18,3 g.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

7656 RUNDPANZER-BRACELET MIT ANHÄN-<br />

GER. 585 GG. Klassisches R<strong>und</strong>panzer mit einem<br />

satinierten Kugelanhänger. L 20 cm, 35,2 g.<br />

7657 ARMREIF. 750 GG. Satiniert <strong>und</strong> in konkaver<br />

Form. Umfang 20 cm, 20,4 g.<br />

€ 540/580 CHF 650/700<br />

7658 ARMREIF. 750 GG. Satiniert <strong>und</strong> floral ziseliert.<br />

Umfang 19 cm, 26,9 cm, 26,9 g.<br />

7659 PERLEN-DIAMANT-ARMREIF. 585 GG. Ende<br />

19. Jh. Schauseite filigran <strong>und</strong> mit floralmotiven<br />

druchbrochen, verziert mit einem Diamant von ca.<br />

0.06 ct. <strong>und</strong> zwei kleinen Perlen. Umfang 17 cm,<br />

13,6 g. € 500/670 CHF 600/800<br />

7660 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. 750 GG/<br />

Silber. Gelbgoldglieder, in der Mitte ein ovaler Saphir<br />

von ca. 0.80 ct., welcher von 6 Altschliff-Diamanten<br />

flankiert wird. L 18,5 cm, 13,8 g.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7661 LOT: 2 TIER-BROSCHEN. 925 Silber. Ein<br />

Salamander <strong>und</strong> ein Schmetterling in polychromen<br />

Fenteremail <strong>und</strong> Markasit-Steinbesatz.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7662 LOT: 2 TIER-BROSCHEN. 925 Silber. Ein<br />

Falter <strong>und</strong> ein Papagei in polychromen Fenteremail<br />

<strong>und</strong> Markasit-Steinbesatz.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

7663 DEMIPARURE. 925 Silber. Anhänger mit<br />

Kette <strong>und</strong> passenden Ohrstecker, floral mit rotem<br />

Fenteremail un Markasit-Steinbesatz.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7664 PARURE. 925 Silber. Armspange, Ring <strong>und</strong><br />

Ohrclips, mit blauem Transluzid-Email <strong>und</strong> Markasit-<br />

Steinbesatz. Ringgr. 51.€ 420/580 CHF 500/700<br />

7665 PARURE. 925 Silber. Bestehend aus Collier<br />

mit Anhänger, Ohrstecker <strong>und</strong> Bracelet. Im Fabergé-<br />

Stil mit Eianhängern, blauem Fensteremail <strong>und</strong> Markasit-Steinbesatz.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7666 DIAMANT-DEMIPARURE. 750 WG. Bestehend<br />

aus Ring <strong>und</strong> Ohrclips. Bombierte Form in<br />

Durchbrucharbeit mit Diamantbesatz (1 fehlt) Gr. 54,<br />

18,4 g. € 1080/1580 CHF 1300/1900<br />

7667 RAUCHQUARZ-DEMIPARURE. 585 GG. Österreich,<br />

Wien. Ring <strong>und</strong> Anhänger mit Volutenmotiven<br />

durchbrochen. Je mit einem Rauchqaurz 15x11 <strong>und</strong><br />

12x10 mm. Ringgr. 56. 9,8 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

53<br />

7668 SMARAGD-PERLEN-DEMIPARURE. 750 WG.<br />

Klassisches Set. Anhänger mit einer weissen Perle<br />

im Zentrum, umgeben von kleinen Smaragden. In<br />

gleicher Art ist der Ring gefertigt. Gr. 57. Venezianerkette<br />

L 45 cm. 14 g. € 420/500 CHF 500/600<br />

7669 SAPHIR-DEMIPARURE. 585 WG. Figarokette<br />

mit 6 integrierten Saphir-Cabochons. L 18,5 cm.<br />

Ring mit einem Saphircabochon. 33,9 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

7670 SÜDSEE-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

DEMIPARURE. 750 GG. Ohrstecker <strong>und</strong> Anhänger<br />

mit champagnerfarbenen Südsee-Kulturperlen im<br />

Ø 8,5 mm <strong>und</strong> 51 Brillanten von zus. ca. 0.59 ct.<br />

9,5 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

7671 SAPHIR-DIAMANT-DEMIPARURE. 750 GG/<br />

WG. Gefasst mit 38 Saphircarrés ca. 1.22 ct. <strong>und</strong><br />

38 Diamanten 0.0.12 ct. Gr. 52, 8,7 g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7672 PERIDOT-BRILLANT-PARURE. 750 GG.<br />

Ring, Ohrhänger <strong>und</strong> Anhänger. Mit 4 Peridots-Tropfen<br />

von zus. ca. 3.72 ct. <strong>und</strong> 276 Brillanten zus. ca.<br />

0.98 ct. Ringgr. 46, 9,4 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7673 GRANAT-MANSCHETTENKNÖPFE. 925<br />

Silber, vergoldet. Mit 18 Granat-Carrés.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7674 AMETHYST-MANSCHETTENKNÖPFE. 925<br />

Silber, vergoldet. Mit 18 Amethyst-Carrés.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7675 SAPHIR-MANSCHETTENKNÖPFE. 925 Silber,<br />

vergoldet. Mit 18 Saphir-Carrés.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7676 GRANDELN-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />

GG. 9,4 g. € 150/200 CHF 180/240<br />

7677 HERREN-DEMIPARURE. 750 GG. Gübelin.<br />

Krawattenklammer <strong>und</strong> passende Manschettenknöpfe<br />

mit strukturierter Oberfläche. 25,4 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

7678 MONEYCLIP. Bucherer. Massiv mit strukturierter<br />

Oberfläche. L 6,5 cm, 19,9 g.<br />

€ 580/830 CHF 700/1000<br />

7679 EINZELNER MANSCHETTENKNOPF. 750<br />

WG. Patek Philippe, Kollektion Ellipse. Mit blauer Einlage.<br />

14 g. € 330/500 CHF 400/600<br />

7680 JUVENIA SAPHIR-DAMENARMBANDUHR.<br />

750 GG. Quarzwerk. Silbernes Zifferblatt mit Saphirbesatz.<br />

R<strong>und</strong>es Gehäuse mit Gelbgoldband im Verlauf.<br />

Revision nötig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

7681 KURZ BRILLANT-DAMENARMBANDUHR.<br />

750 GGWG. Mechanischer Handaufzug. R<strong>und</strong>es Gehäuse,<br />

versilbertes Zifferblatt, Attachen mit foralem<br />

Brillantbesatz, flaches Weissgoldband in leichtem<br />

Verlauf <strong>und</strong> Leiterverschluss. Funktionstüchtig.<br />

7682 GÜBELIN BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />

UHR. Um 1940. 585 WG. Mechanisches Handaufzugwerk,<br />

kleines, r<strong>und</strong>es Gehäuse mit Brillantlünette,<br />

silbernes Zifferblatt mit Strichindizes, Saphirglas. Bis<br />

Bandmitte ebenfalls mit Brillanten bestückt. Gesamt<br />

54 Brillanten von zus. ca. 1.08 ct., funktionstüchtig.<br />

€ 750/1000 CHF 900/1200<br />

7683 FRACKKNÖPFE. Anfang 20. Jh. 750 RG. Mit<br />

Perlbesatz. Originaletui. € 70/80 CHF 80/100

54<br />

7684 FRACKGARNITUR. Anfang 20. Jh. 750 GG.<br />

Mit konkaven Perlmuttscheiben <strong>und</strong> Perlbesatz. Mit<br />

Etui. € 170/250 CHF 200/300<br />

7685 UNGEFASSTE DIAMANTEN. 3 Diamant-<br />

Carrés, 0.606 ct. vs/I. € 420/670 CHF 500/800<br />

7686 UNGEFASSTER TANSANIT. 2.445 ct., Trillant-Schliff<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7687 UNGEFASSTER SAPHIR. 2.866 ct. Antikschliff,<br />

wohl Ceylon. € 250/420 CHF 300/500<br />

7688 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

925 Silber. Weisse, r<strong>und</strong>e Süsswasserperlen im Ø<br />

6,5-7 mm. L 43 cm. € 170/210 CHF 200/250<br />

7689 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

750 GG. Ovale, barock-gerillte Süsswasserperlen in<br />

Lachsfarbe. L 43 cm. € 170/230 CHF 200/280<br />

7690 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DEMI-<br />

PARURE. 925 Silber. Collier <strong>und</strong> Bracelet aus weissen,<br />

semir<strong>und</strong>en Perlen im Ø 8-9 mm. L 44/18 cm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7691 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DEMI-<br />

PARURE. 925 Silber. Multicolor-Collier im Ø 9 mm.<br />

Bracelet mit weissen Perlen. L 45/18 cm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7692 KULTURPERLEN-COLLIER. Endlos mit weissen<br />

r<strong>und</strong>en <strong>und</strong> grauen barocken Perlen. L 84 cm.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7693 DREI SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />

STRÄNGE. Lachs- <strong>und</strong> roséfarbige Perlen, im Ø<br />

9-10 mm, sehr schöner Lüster. L 41 cm.<br />

7694 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-SAUTOIR.<br />

925 Silber. Multicolor, Ø 8-9 mm, 272 cm.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7695 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-SAUTOIR.<br />

925 Silber. Weiss, Ø 8-9 mm, 272 cm.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7696 KULTURPERLEN-SMARAGD-BRILLANT-<br />

COLLIER. 750 GG/Silber. Bestehend aus 88<br />

weiss-rosé Kulturperlen im Ø 8,5-9 mm in leichter<br />

Barockform. Dekorteil rosettenförmig mit einem<br />

oktagonalen Smaragd (13x11,5 mm) im Zentrum,<br />

umrandet von 8 Smaragd-Cabochons von ca. 7.48<br />

ct., 8 kleineren Brillanten von ca. 0.32 ct. Einhängbares<br />

zweireihiges Perlendekor. 108,9 g.<br />

7697 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

GG.Choker Ø 7,5 mm. Gelbgold-Diamant-Bajonett-<br />

Kugelschliesse. L 45 cm.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7698 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Sautoir Ø 7-7,5 mm. Diamant-Bajonett-Kugelverschluss<br />

ca. 1.40 ct. L 90 cm.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

7699 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. Silber.<br />

Im Verlauf Ø 4,5-8,5 mm. Silberverschluss. L 54 cm.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7700 PERLEN-COLLIER. Roségold. Zweireihiges<br />

Perl-Collier in kleinem Ø 2-4 mm. L 42 cm.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7701 AKOYA-KULTURPERLEN-SAUTOIR. 750<br />

WG. Semibarocke, weissgraue Perlen im Ø 8,5-<br />

9 mm. L 88 cm. Kugelverschluss mit Diamantbesatz.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

7702 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Klassisches Collier mit weissen Akoyaperlen im<br />

Ø 7-7,5 mm. Navettfrörmiger Verschluss. L 47 cm.<br />

€ 170/230 CHF 200/280<br />

7703 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

925 Silber. Semir<strong>und</strong>e, gerillte, weisse Perlen im Ø<br />

7,5-8 mm. L 46 cm. € 150/200 CHF 180/240<br />

7704 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

925 Silber. Semir<strong>und</strong>e, sehr schöne Süsswasserperlen<br />

im Ø 10,5-11 mm. Magnetverschluss. L 45 cm.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7705 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

925 Silber. Tropfenförmige, gerillte Perlen im Ø<br />

10,5-11 mm. L 60 cm. € 170/250 CHF 200/300<br />

7706 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

925 Silber. Dreireihig mit kleinen, roséfarbigen Barockperlen.<br />

L 44 cm € 150/200 CHF 180/240<br />

7707 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-BRACE-<br />

LET. 925 Silber. 8-reihiges Bracelet mit kleinen, weissen<br />

Perlen. Dazwischen 2 Silberstege. L 19 cm.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7708 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DEMI-<br />

PARURE. 750 WG. Dreireihiges Tour de Cou, aus<br />

sehr schönen silbernen Süsswasser-Barockperlen im<br />

Ø 8 mm. Passend ein Paar Ohrstecker mit je einer<br />

Barockperle. L 39 cm. € 330/500 CHF 400/600<br />

7709 AKOYA-SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />

COLLIER. 750 WG. Sautoir aus barocken Süsswasserperlen<br />

<strong>und</strong> naturgrauen Akoyaperlen Ø 4,5-<br />

7,5 mm. Endlos aufgezogen mit integrierten Weissgoldrondellen.<br />

L 176 cm.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7710 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

925 Silber. Fantasieform. L 57 cm.<br />

€ 150/200 CHF 180/240<br />

7711 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

750 WG. Zweireihig aus barocken, weissgräulichen<br />

Perlen. L 45 cm. € 170/250 CHF 200/300<br />

7712 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

925 Silber. Fantasieform mit Kern, lachsfarbig,<br />

L 42 cm. € 170/250 CHF 200/300<br />

7713 ZWEI SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />

COLLIERS. 925 Silber. Ø 7,5-8 mm, schwarz gefärbt.<br />

L 49 cm. € 130/150 CHF 160/180<br />

7714 ZWEI SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />

COLLIERS. 750 GG. Ø 8,5-9 mm, dunkel gefärbt,<br />

gerillt, L 47 cm. € 150/180 CHF 180/220<br />

7715 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-PARURE.<br />

925 Silber. 1 Collier <strong>und</strong> 2 Bracelets. Ø 9-9,5 mm,<br />

schwarz gefärbt. L 49 cm.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

7716 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DEMI-<br />

PARURE. 925 Silber. Collier mit Bracelet. Ø 11-<br />

11,5 mm, schwarz gefärbt. L 80/20 cm.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

7717 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

750 GG. Ø 9,5-10 mm, schwarz gefärbt. L 46 cm.<br />

€ 200/230 CHF 240/280<br />

7718 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

925 Silber. Ø 11,5-12 mm, grau gefärbt. L 66 cm.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7719 KORALLEN-SÜSSWASSER-KULTURPER-<br />

LEN-COLLIER. 925 Silber.vergoldet. Sechsreihiges<br />

Collier aus lachsfarbigen Korallenkugeln <strong>und</strong> semibarocken<br />

Süsswasserperlen. Verschluss floral aus<br />

Koralle geschnitzt. L 50 cm.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7720 KORALLEN-PARURE. Unedelmetall. Collier,<br />

Bracelet <strong>und</strong> Ohrhänger. Weisse <strong>und</strong> rote Korallenkugeln,<br />

Ø 5/12 mm. L 60/20 cm.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7721 KORALLEN-COLLIER. Unedelmetall. Zweireihige<br />

Korallen-Kugelkette im Ø 13 mm. L 57 cm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7722 KORALLEN-KUGELKETTE. 925 Silber.<br />

Weiss-rosé Korallenkugeln im Ø 10-12 mm.<br />

L 48 cm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

7723 KORALLEN-DEMIPARURE. Unedelmetall.<br />

Collier <strong>und</strong> Bracelet mit Korallenkugeln im Ø 17 mm.<br />

L 56/21 cm. € 250/330 CHF 300/400<br />

7724 KORALLEN-SAUTOIR. 925 Silber. Lachsfarbige<br />

Korallenkugeln im Verlauf Ø 11-14 mm.<br />

L 72 cm. € 420/500 CHF 500/600<br />

7725 KORALLEN-SAUTOIR. 800 Silber. Aus mittelroten<br />

Korallenästen. L 120 cm.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

7726 KORALLEN-COLLIER. Unedelmetall. Imposantes<br />

Collier mit orange gefärbten Korallen.<br />

L 53 cm. € 170/250 CHF 200/300<br />

7727 KORALLEN-SAUTOIR. Unedelmetall. Collier<br />

mit rote gefärbten Korallen. L 97 cm.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

7728 KORALLEN-COLLIER. Gestrickt aus rot gefärbten<br />

Kugeln. € 250/330 CHF 300/400<br />

7729 KORALLEN-COLLIER. Aus einer Vielzahl von<br />

mittelroten Korallensträngen. L 52 cm.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7730 KORALLEN-LAPISLAZULI-TORSADE. Um<br />

1950/60. 585 GG. 15-reihige Lapislazuli-Kugelkette<br />

im Ø 4,3 mm, aufgezogen an einem im Tulpenmotiv<br />

geschnitzten Korallenverschluss. L 47 cm, 208,6 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

7731 LAPISLAZULI-COLLIER. 750 GG. Lapiskugeln<br />

im Ø 10 mm. Mit integrierten Goldkugeln.<br />

L 43 cm. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />

7732 LAPISLAZULI-COLLIER. 925 Silber. Lapiskugeln<br />

im Ø 14 mm. L 44 cm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7733 TÜKIS-COLLIER. 750 GG/WG. Türkiskugeln,<br />

wohl behandelt. Ø 10 mm. L 42 cm. Verschluss mit<br />

Diamantbesatz. € 580/830 CHF 700/1000<br />

7734 TÜRKIS-COLLIER. Silber, vergoldet. Türkis-<br />

Trommelsteine. L 44 cm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7735 TÜRKIS-COLLIER. Silber, vergoldet. Türkis-<br />

Trommelsteine. L 42 cm.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7736 TÜRKIS-COLLIER. 925 Silber. In der Querachse<br />

aneinander gereihte Türkisscheiben. L 44 cm.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

7737 AQUAMARIN-KUGEL-KETTE. Silber. Kugeln<br />

im Ø 12 mm. L 45 cm. € 500/670 CHF 600/800<br />

7738 AQUAMARIN-COLLIER. 925 Silber. Kugeln<br />

im Ø 18 mm. L 44 cm.<br />

€ 580/830 CHF 700/1000<br />

7739 BERYLL-BRACELET. Aus pastellfarbigen<br />

Beryll-Kugeln im Ø 13 mm.<br />

€ 170/230 CHF 200/280<br />

7740 QUARZ-COLLIER. 925 Silber. Aus farbigen<br />

Quarzkugeln (Amethyst, Citrin, Prasiolith <strong>und</strong> Rosenquarz)<br />

im Ø 12 mm. L 45 cm.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

7741 RHODOCHROSITH-COLLIER. Silber, vergoldet.<br />

Kugeln im Ø 11,5 mm. 42 cm.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7742 JADEIT-KULTURPERLEN-COLLIER. Endlose<br />

Kugelkette (wohl Jadeit) im Ø 10 mit integrierten<br />

Kulturperlen im Ø 6 mm. L 72 cm.<br />

7743 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-PERI-<br />

DOT-COLLIER. Silberverkürzer. Je zwei Perlen- <strong>und</strong><br />

Peridotränge. L 96 cm. € 250/330 CHF 300/400<br />

7744 AQUAMARIN-SÜSSWASSER-KULTURPER-<br />

LEN-SAUTOIR. Endlos aufegzogen mit Aquamarinkugeln<br />

<strong>und</strong> weissen Perlen im Ø 7,5-8 mm. L 100<br />

cm. € 170/250 CHF 200/300<br />

7745 CHALZEDON-SÜSSWASSER-COLLIER. Endlos<br />

aufgezogen mit Chalzedonkugeln im Ø 8-10 mm<br />

<strong>und</strong> grau gefärbten, gerillten Perlen im Ø 8-11 mm.<br />

L 100 cm. € 210/250 CHF 250/300<br />

7746 AMETHYST-RAUCHQUARZ-SÜSSWAS-<br />

SERPERLEN-COLLIER. Trommelsteine mit leicht<br />

barocken Perlen. L 100 cm.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

7747 QUARZ-SÜSSWASSER-COLLER MIT QUAS-<br />

TEN. Bunte Quarzkette (Amethysten, Citrine, Bergkristall<br />

<strong>und</strong> Rauchquarze), weiss/rosa, barock Süsswasserperlen.<br />

L 120 cm.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

7748 FÜNF VERSCHIEDENE SÜSSWASSER-<br />

PERLEN-SAUTOIRS UND EIN ARMREIF. Gefärbte<br />

Süsswasserperlen in den Farben Rosa, Braun, Blau<br />

<strong>und</strong> Grün. € 170/330 CHF 200/400<br />

7749 SAPHIR-BRILLANT-BRACELET. 750 WG.<br />

Mehrreihig aus einer Vielzahl von gelben Saphir-<br />

Beadssträngen. Verschluss mit Diamantbesatz. L 20<br />

cm. € 250/330 CHF 300/400<br />

7750 GRANAT-COLLIER. Silber. Im Verlauf aus<br />

facettierten Granatlinsen. L 45 cm.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

7751 ACHAT-RING. Dekorativer Ring mit Floralmotiv<br />

aus rot-orangen Achatstein. Gr. 55.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7752 ACHAT-ARMREIF. Breite konkave Form in<br />

rot-orangen Achatstein. € 250/330 CHF 300/400<br />

Internationale Kunst<br />

Arbeiten auf Papier<br />

7800 ANONYM,<br />

Lot von 10 humoristischen Bleistiftzeichnungen mit<br />

H<strong>und</strong>en. Alle in Bleistift signiert <strong>und</strong> von No. 1-10<br />

nummeriert. Diverse Masse.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7801 ANONYM,<br />

Venedig. Aquarell auf Papier. Unten rechts unleserlich<br />

signiert: Arcolina (?). Lichtmass 29,5x14. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7802 ANUSZKIEWICZ, Richard<br />

(Erie 1930)<br />

Ohne Titel. Konkrete Komposition. 1982. Farbserigraphie.<br />

29/125. Unten rechts in Bleistift signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Darstellung 59,8x59,8. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7803 BÄUMER, Eduard<br />

(Kastellaun 1892–1977 München)<br />

Parklandschaft im Winter. 1944. Aquarell auf Papier.<br />

Unten links in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />

43x57. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7804 BENITO, Edouard Garcia<br />

(1891–1981)<br />

Paar beim Cocktail auf dem Balkon. Aquarell <strong>und</strong><br />

Deckweiss auf Papier. Unten rechts signiert. Darstellung<br />

27x24. Blattgrösse 35,8x30. Gerahmt.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

7805 BIONDETTI, Andrea<br />

(Italien 1838–1903)<br />

Venedig. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert.<br />

Blattgrösse 15,8x23,7. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7806 CHEYSSIAL, Georges Robert<br />

(1907–1997)<br />

Spielende Kinder. Lot von zwei Gouachezeichnungen.<br />

Beide unten rechts signiert. Lichtmass 32,5x24 <strong>und</strong><br />

23,4x31,5. Beide gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7807 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />

Jawaschew)<br />

(Gabrowo 1935)<br />

Wrapped Reichstag (Project for Berlin). 1992.<br />

Farboffset. Unten links in rotem Stift signiert. Blattgrösse<br />

70x50. € 70/100 CHF 80/120<br />

7808 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />

Jawaschew)<br />

(Gabrowo 1935)<br />

Over the river. (Project for Arkansas River). 1993.<br />

Farboffset. Unten links in Blaustift signiert. Lichtmass<br />

84x64. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />

7809 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />

Jawaschew)<br />

(Gabrowo 1935)<br />

Surro<strong>und</strong>ed Islands. 1987. Farboffset. Unten rechts<br />

in Rotstift signiert. Lichtmass 61,5x95,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

55<br />

7810 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />

Jawaschew)<br />

(Gabrowo 1935)<br />

Wrapped Reichstag (Project for Berlin). 1986–94.<br />

Farboffset. Unten rechts in blauer Fettkreide signiert.<br />

Lichtmass 32x22. Gerahmt.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

7811 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />

Jawaschew)<br />

(Gabrowo 1935)<br />

Wrapped Trees (Project for the Fo<strong>und</strong>ation Beyeler).<br />

1998. Farboffset. Unten links in brauner Fettkreide<br />

signiert. Lichtmass 32x22. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7812 COIGNARD, James<br />

(Tours 1925–2008 Antibes)<br />

Serie von drei Kompositionen. Carbor<strong>und</strong>um. 31/90.<br />

Alle unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrössen je<br />

57x44. Alle gerahmt. € 500/670 CHF 600/800<br />

7813 CORINTH, Lovis<br />

(Tapian (Ostpreussen) 1858–1925 Zandvoort)<br />

Grablegung. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Unten mittig in der Platte bezeichnet.<br />

Plattengrösse 20x30. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7814 CORINTH, Lovis<br />

Kampf. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Plattengrösse 23,5x29. Gerahmt.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7815 CORINTH, Lovis<br />

Sitzender. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Im unteren Teil der Platte unleserlich<br />

bezeichnet. Plattengrösse 29x23. Gerahmt.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7816 CORINTH, Lovis<br />

Tanzende. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Plattengrösse 23,5x29,5. Gerahmt.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

7817 CORINTH, Lovis<br />

Venus. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Plattengrösse 29,5x21. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7818 D‘ATERNO, Andrea<br />

(Pescara 1920–2000 Pescara)<br />

Ohne Titel. Gouache auf handgeschöpftem Papier.<br />

Unten rechts signiert. Blattgrösse 92,5x62. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7819 DERAIN, André<br />

(Chatou 1880–1954 Garches)<br />

Femme assise se touchant le pied. Lithographie.<br />

37/80. Unten rechts Stempelsignatur. Blattgrösse<br />

44,5x36. € 420/580 CHF 500/700<br />

7820 DERAIN, André<br />

Femme assise, tête appuyée. Lithographie. 26/60.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 44x56.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7821 DERAIN, André<br />

Femmes nues. Radierung. Unten rechts Stempelsignatur.<br />

Plattengrösse 29,5x24,5. Blattgrösse<br />

44,7x34,5. € 420/580 CHF 500/700

56<br />

7822 DERAIN, André<br />

La Cène. 1914. Radierung. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Unten links bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />

49,5x34,5. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7823 DERAIN, André<br />

Tête de femme tournée à droite. Lithographie.<br />

85/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

50,5x38. € 580/750 CHF 700/900<br />

7824 DERAIN, André<br />

Tête de femme. Lithographie. XII/25. Unten links mit<br />

Bleistift signiert. Blattgrösse 50,5x38.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7825 FUCHS, Ernst<br />

(Wien 1930)<br />

Kerub. Farblithographie auf grünem Papier. 14/30.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 88x73,5.<br />

Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />

7826 GIANNI, M.<br />

(Italien, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Neapel mit Ischia. Gouache auf Papier. Unten rechts<br />

signiert. Blattgrösse 15x29,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7827 GRIESHABER, Helmut A.P.<br />

(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)<br />

Adam <strong>und</strong> Eva. Farbholzschnitt auf Papier. Unten<br />

rechts signiert. Blattgrösse 90x70. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7828 GUY<br />

(20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Galante Szenen. Lot von zwei Farb-Aquatintaradierungen.<br />

Beide unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrössen<br />

je 8,5x12 (oval). In einem Rahmen gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7829 HAJEK, Otto Herbert<br />

(Kaltenbach 1927–2005 Stuttgart)<br />

Komposition in Rot <strong>und</strong> Grautönen. Farblithographie.<br />

2/20. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

62x59. € 70/100 CHF 80/120<br />

7830 HASEGAWA, Shoichi<br />

(Yaizu 1929)<br />

Soirée d’Orient. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />

E.A. 3/25. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Unten mittig in Bleistift betitelt. Plattengrösse<br />

29,7x45. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />

7831 HASEGAWA, Shoichi<br />

(Yaizu 1929)<br />

Symphonie matinal. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />

68/110. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Unten mittig betitelt. Plattengrösse 59x48,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7832 HASEGAWA, Shoichi<br />

(Yaizu 1929)<br />

Tournoi. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />

24/110. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig<br />

betitelt. Plattengrösse 59x48,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7833 HERMANS, Charles<br />

(Brüssel 1839–1924 Menton)<br />

Frau in Abendkleid. Gouache auf Papier. Verso auf<br />

Rückwand: Zertifikat. Lichtmass 17x16. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7834 ICART, Louis<br />

(Toulouse 1888–1950 Paris)<br />

Drei Damen beim Baden. 1926. Farb-Aquatintaradierung.<br />

Unten rechts in Kohle signiert. Publié par<br />

Estampe Moderne, Paris, 1926. Copyright by Ste.<br />

Ame, Paris. Blattgrösse 90,5x62,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

7835 KOKOSCHKA, Oskar<br />

(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)<br />

Penelopeias Anklage. Lithographie. 46/50. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 55,5x39,8.<br />

Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />

Literatur: Winkler/Welz, Nr. 321, S. 208-209, m.<br />

Abb.<br />

7836 LIEBERMANN, Max<br />

(Berlin 1847–1935 Berlin)<br />

Skizze: Liegende Kinder. Bleistift auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 21,3x33,8.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7837 MALAVAL, Peter<br />

(Nizza 1937–1980 Paris)<br />

Weibliche Beine. Farbserigraphie. 43/50. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 64x49. Gerahmt.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7838 NEVE, A. Augustus<br />

(England, ca. 1888–1903)<br />

Lichtmass 15,5x31,6. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7839 RESTANY, Pierre<br />

(Amélie-les-Bains 1930–2003 Paris)<br />

Westfalen-Str. Farbserigraphie. 9/40. Unten links in<br />

Filzstift signiert. Unten rechts in Tusche gewidmet<br />

<strong>und</strong> signiert von Peter Brüning, datiert: 64. Unten<br />

mittig bezeichnet: poëme-objet-reportage: «Westfallen-Str.»,<br />

serigrafie hofhaus presse. Unten rechts in<br />

Bleistift bezeichnet: Westfalenstr.: P.B a donné leur<br />

visage aux mots de la rue transmits par. P.R. Blattgrösse<br />

65x50. € 330/500 CHF 400/600<br />

7840 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990 Venedig)<br />

Komposition in Hellblau, Grau, Schwarz <strong>und</strong> Dunkelrot.<br />

Farblithographie mit Prägedruck. Prova d’artista.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 35x25.<br />

7841 SANTOMASO, Giuseppe<br />

Ohne Titel. 1976. Farb-Aquatintaradierung. I/XX. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />

32x41,5. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7842 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition in Blau. 1987. Farblithographie.<br />

70/100. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Lichtmass 71x55,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7843 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition in Blau. Farb-Aquatintaradierung.<br />

24/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />

78,5x63. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7844 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition in Braun. 1988. Farbserigraphie.<br />

21/75. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Lichtmass 55x60. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7845 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition in Grau. 1989. Farbserigraphie.<br />

89/95. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Lichtmass 61x63. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7846 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition. 1963. Lithographie. 18/150.<br />

43,2x32,1. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7847 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Komposition in Blau, Grau <strong>und</strong> Schwarz. 1974. Farblithographie.<br />

p.a. Unten rechts in Bleistift signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 24x17,9. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7848 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Ohne Titel. 1979. Farblithographie. p.a. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 49x43,5.<br />

7849 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 51x42,5.<br />

7850 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Ohne Titel. 1989. Farb-Aquatintaradierung. p.a.<br />

7/15. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Plattengrösse 64,5x49. Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7851 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Ohne Titel. Kaltnadelradierung. 73/90. Unten rechts<br />

ins Bleistift signiert. Plattengrösse 34x28,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7852 SCHIMON, T.F.<br />

(20. Jahh<strong>und</strong>ert)<br />

Strandszene. 1907. Kaltnadelradierung. Unten<br />

rechts im Stein monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />

24,9x31,9. Blattgrösse 45,2x56,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7853 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

Bouquet garni. Farblithographie. H.C. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Unten links betitelt <strong>und</strong> mit Widmung.<br />

Blattgrösse 65x50.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7854 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

Entr’acte. Farblithographie. 44/99. Unten rechts in<br />

Bleistift signiert <strong>und</strong> mit Widmung. Unten links betitelt.<br />

Blattgrösse 50x65. € 170/250 CHF 200/300<br />

7855 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

I am lovely. Farblithographie. 14/99. Unten rechts<br />

Blattgrösse 50x65,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7856 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

Nobody loves me. Farblithographie. 48/99. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> gewidmet. Unten links<br />

betitelt. Blattgrösse 64,5x49,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7857 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

Onward & Upwards. Farblithographie 33/99. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse<br />

65x50. € 170/250 CHF 200/300<br />

7858 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

The Good Old Days. Farblithographie. H.C. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Oben<br />

links mit Widmung. Blattgrösse 49,5x64,5. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7859 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

The picnic. Farblithographie. 60/90. Unten rechts<br />

50x65. Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />

7860 TAPIES, Antoni<br />

(Barcelona 1923)<br />

Un vase de terre crue et le T du nom de Tapies.<br />

1988. Portfolio mit Text von Yves Bonnefoy <strong>und</strong> 3<br />

Aquatintaradierungen/Collagen. EC II/V. Editions F.B.<br />

(François Bénichou). Alle Blätter unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Blattgrössen je 49,6x65,3. In schwarzer<br />

Kartonmappe. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

Literatur: vergleiche Homs, Graphic Work, Bd. IV,<br />

Nr. 1215–1217, S. 118-120 m. Abb.<br />

Skulpturen<br />

7861 ANONYM,<br />

Kopf. Stein. Höhe 11 auf grünem Marmorsockel<br />

15,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

7862 ANONYM,<br />

Torso. Stein. Höhe 18 auf Marmorsockel 29.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7863 PICASSO, Pablo<br />

Stier. 1952. R<strong>und</strong>er, kleiner Aschenbecher. Weisse,<br />

bemalte Keramik. Eines von 500 Exemplaren. Auf<br />

dem Boden bezeichnet: Edition Picasso <strong>und</strong> Stempel:<br />

Madoura plein feu <strong>und</strong> D’apres Picasso. Durchmesser<br />

14,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

7864 ROSENBERG, Sara<br />

Figur. Bronze. 1/7. Auf der Skulptur signiert <strong>und</strong><br />

nummeriert. Höhe 50 auf Marmorsockel 52.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Illustrierte Bücher<br />

7865 CHAGALL, Marc<br />

Chagall. Hrsg. André Pieyre de Mandiargues. Bern,<br />

Benteli Verlag, 1975. Qu.4°. 216 S. Mit 1 doppelblattgrossen<br />

Original-Lithographie. Leinwandband<br />

mit illustriertem Schutzumschlag. Schuber.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

Literatur: Cramer, Nr. 95, S. 274-275 m. Abb.<br />

7866 CHAGALL, Marc<br />

Daphnis <strong>und</strong> Chloe von Longus. München, Prestel-Verlag,<br />

1982. 4°. 223 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />

mit illustriertem Schutzumschlag <strong>und</strong> Schuber.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7867 CHAGALL, Marc<br />

Derrière le Miroir. Paris, A. Maeght, 1969. Folio. Mit<br />

2 (davon 1 als Umschlag) Original-Farblithographien.<br />

Lose in Broschur. € 80/130 CHF 100/150<br />

Literatur: Cramer, Nr. 81, S. 246-247 m. Abb.<br />

7868 CHAGALL, Marc<br />

Derrière le Miroir. Paris, A. Maeght, 1972. Folio. Mit<br />

3 (davon 1 als Umschlag) Original-Farblithographien.<br />

Literatur: Craemer, Nr. 91, S. 266-267 m. Abb.<br />

7869 CHAGALL, Marc<br />

Le Cirque d‘Izis von Jacques Prévert. Paris, A. Sauret,<br />

1965. 4°. 171 S. Mit farbigen Abb. <strong>und</strong> illustriertem<br />

Schutzumschlag. Leinwandband in Cellophanhülle.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur:<br />

Monod 9286<br />

7870 GALERIE MAEGHT ZÜRICH.<br />

4 Hefte, 1972–1984. Calder, Miro, Kandinsky <strong>und</strong><br />

Penck. 4°. Mit 4 Original-Lithographien. Broschuren.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

7871 GRIESHABER, Helmut A.P.<br />

Grob, Fein & Göttlich. 1 v. 5000 Ex. Hamburg u.<br />

Düsseldorf, Claassen, 1970. Folio. Mit 40 Farbholzschnitten.<br />

Karton-Band. -Beigelegt: zusätzlicher Holzschnitt,<br />

wie im Buch abgebildet.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

7872 JOURNAL DES DAMES ET DES MODES.<br />

Fragment d. Jgs. 1914. Ex. 60 (v. 1250). Paris,<br />

1914. Gr. 8°. Mit 11 pochoirkolorierten Tafeln. Original-Broschuren.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

Literatur: Colas 1567<br />

7873 MIRO, Joan<br />

Miro & Artigas Keramik. Bern, Benteli Verlag, 1974.<br />

4°. 229 S. Mit 2 Original-Lithographien von Joan Miro.<br />

Leinwandband mit illustriertem Schutzumschlag.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Literatur:<br />

Cramer, Nr.183, S.452-453 mit Abb.<br />

7874 PICASSO, Pablo<br />

Czwikilitzer, Ch. Werkverzeichnis der Picasso-Plakate.<br />

Paris, Art-C.C., 1970. 4°. 360 S. Mit zahlreichen<br />

montierten Farbtafeln. Leinwandband. Schutzumschlag.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

7875 VERVE<br />

Revue Artistique et Littéraire. No. 17 et 18. Paris.<br />

1947. Folio. Mit 2 Original-Lithographien von Pierre<br />

Bonnard (davon 1 als Umschlag).<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

57<br />

7876 VERVE<br />

Revue Artistique et Littéraire. No. 8. Paris. 1940.<br />

Folio. Mit 1 Original-Lithographie von Pierre Bonnard<br />

<strong>und</strong> lithographiertem Broschur von Henri Matisse.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

Schweizer Kunst<br />

Arbeiten auf Papier<br />

7900 AMIET, Cuno<br />

Der Spaziergang. 1954. Farblithographie. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Darstellung 41,6x35,5.<br />

Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />

7901 AMIET, Cuno<br />

Portrait eines jungen Mannes. 1949. Lithographie.<br />

122/200. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

55,8x38. € 170/250 CHF 200/300<br />

7902 AMIET, Cuno<br />

Selbstbildnis vor der Staffelei (Winterbild). Farblithographie<br />

mit Sinnspruch. Eines von 400 Exemplaren.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 30x19.<br />

Gerahmt. € 420/580 CHF 500/700<br />

Literatur: Arntz, Nr. 155, S. 46 u. 56 m. Abb.<br />

7903 BILL, Max<br />

(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />

Omega Art Collection. Ziffernblatt. 1987. Edition I.<br />

Glas auf Folie auf weissem Plexiglas. EA 4/80. Verso<br />

auf Plexiglas signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Durchmesser<br />

Ziffernblatt: 9,5. Plexiglas: 30x11,5 mit Loch<br />

für Aufhängung. € 170/250 CHF 200/300<br />

7904 BILLE, Edmond<br />

(Valangin 1878–1959 Sierre)<br />

L’Enfant Prodigue. Farb-Aquatintaradierung. Épreuve<br />

7/30. Im Stein unten links signiert. Unten links in Bleistift<br />

signiert <strong>und</strong> betitelt. Plattengrösse 21,5x33,5.<br />

7905 CANDIO, Roman<br />

(Murgenthal 1935)<br />

Stillleben mit Mädchen <strong>und</strong> Figur. 1982. Aquarell auf<br />

Papier. Unten links signiert. Verso datiert: 9.3.82<br />

VI <strong>und</strong> in Bleistift bezeichnet: Candio. Blattgrösse<br />

15x10,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

7906 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

A.C. Plakat. 1977. Farboffset. Unten in Bleistift signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 92,5x70.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7907 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Bauer mit Pferd. 1967. Farblithographie. Unten<br />

55,5x76. € 420/580 CHF 500/700

58<br />

7908 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Eva’s Tochter. 1967. Farblithographie auf Rives.<br />

212/250. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Blattgrösse 67,8x56. Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur: Neuburg, Nr. 56, m. Abb.<br />

7909 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Weiblicher Akt mit Papagei. 1991. Farblithographie.<br />

E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

70x50. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />

7910 CHRISTEN, Andreas<br />

(Bubendorf 1936–2006 Zürich)<br />

Deformations systematiques. Lot von 3 Farbserigraphien.<br />

9/36. Alle unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Blattgrössen je 80x80. Alle Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7911 CHRISTEN, Andreas<br />

Deformations systematiques. Lot von 3 Serigraphien.<br />

4/40. Alle unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrössen<br />

je 70x70. Alle Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7912 DUVANEL, Joseph Edward<br />

(Pratteln 1941–1986 Basel)<br />

Clown. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Blattgrösse 25x17. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7913 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909–)<br />

Bacchus <strong>und</strong> Nymphe im Weinberg. Farblithographie.<br />

19/150. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

63x90,5. Gerahmt. € 100/150 CHF 120/180<br />

Literatur: Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 294, S. 107 m. Abb.<br />

7914 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Hirsch. 1956. Farblithographie auf schwarzem Papier.<br />

E.A. Unten rechts in Kreide signiert. Blattgrösse<br />

66x48. Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />

Literatur: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 193, S. 77 m. Abb.<br />

7915 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Sich bäumendes Pferd. 1968. Lithographie.<br />

143/200. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

56x45. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />

Nr. 441, S. 155 m. Abb.<br />

7916 FALK, Hans<br />

(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />

Pferd <strong>und</strong> Tiger in der Arena. Farblithographie handkoloriert.<br />

22/400. Unten rechts mit Bleistift signiert.<br />

Darstellung 35x44. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7917 FINSLER, Hans<br />

(Heilbronn 1891–1972 Zürich)<br />

Lot von 26 Photographien. Diverse Motive. Teils verso<br />

mit rotem Stempel: Stiftung für die Photographie,<br />

<strong>und</strong> bezeichnet: Reproduktion. Diverse Masse.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7918 FRANGI, Jean-Pierre<br />

(Schweiz, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Appenzeller Bauernhaus. Hinterglasmalerei. Oben<br />

links signiert. Lichtmass 17,5x19. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7919 GARTMEIER, Hans<br />

(Langnau im Emmental 1910–1986)<br />

Holzfäller. 1973. Aquarell auf Papier. Unten links signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 19x25. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

7920 HOSCH, Karl<br />

Marrakesch. 1962. Gouache auf Papier. Unten links<br />

in Bleistift signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet. Lichtmass<br />

36,5x62. Gerahmt. € 330/500 CHF 400/600<br />

7921 HUG, Fritz<br />

(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />

Auffliegende Enten. Farblithographie. Probe. Unten<br />

rechts mit Bleistift signiert. Unten links mit Widmung.<br />

Blattgrösse 72x124. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7922 HUG, Fritz<br />

Basset Ho<strong>und</strong>. Farblithographie. Probe. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Unten links mit Widmung. Blattgrösse<br />

54x38. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />

7923 HUG, Fritz<br />

Chat sauvage. Farblithographie. Probe. Unten rechts<br />

48,5x33,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />

7924 HUG, Fritz<br />

Galoppierende Pferde. 1971. Farblithographie.<br />

203/265. Unten mittig in Bleistift nummeriert, signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 26,1x75,1. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7925 HUG, Fritz<br />

Igel. Farblithographie. Probe. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Links mit Widmung. Blattgrösse 38x54. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7926 HUG, Fritz<br />

Jagdh<strong>und</strong>e. 1971. Farblithographie. Probe. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Unten links mit<br />

Widmung. Blattgrösse 53,5x75,5. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7927 HUG, Fritz<br />

Tiger. Reh. Lot von zwei Farblithographien. Beide<br />

unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass je<br />

30,5x37,5. Beide gerahmt.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

7928 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

(Degersheim 1886–1972 Zürich)<br />

Drei galoppierende Pferde. Bleistift auf Papier. Unten<br />

rechts signiert. Lichtmass 15x21. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7929 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

Pferd mit Reiter. Bleistift <strong>und</strong> Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts signiert. Lichtmass 23,8x27,5. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

7930 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

Pferd. 1966. Aquarell auf Papier. Unten rechts in<br />

Kohle signiert. Lichtmass 35x42. Gerahmt.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7931 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

Pferdekopf. 1962. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 22,3x26,3.<br />

Gerahmt. € 120/130 CHF 140/160<br />

7932 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

Pferdekopf. Tusche auf Papier. Unten rechts verblasst<br />

signiert. Lichtmass 22x18. Gerahmt.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

7933 JEANMAIRE, Edouard<br />

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)<br />

Kühe auf der Weide. 1904. Mischtechnik auf Papier.<br />

Unten links signiert, unleserlich bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

Unten rechts schwer leserlich bezeichnet: Les<br />

vaches... Lichtmass 23x33. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

7934 KNIE, Rolf<br />

(Bern 1949)<br />

Zwei Zirkuspferde in Zeltstallung. 1987. Farblithographie.<br />

323/500. Unten rechts in Bleistift nummeriert<br />

<strong>und</strong> signiert. Lichtmass 43,5x58,5. Gerahmt.<br />

€ 40/70 CHF 50/80<br />

Literatur: Rolf Knie, Druckgraphik, Bronzen, Multiples,<br />

Nr. 022, S. 50 m. Abb.<br />

7935 LOEWER, Claude<br />

(La Chaux-de-Fonds 1917–2006 Montmollin)<br />

Ohne Titel. Holzschachtel mit neun Schächtelchen<br />

aus Gouache auf dünnem Karton. Holzschachteldeckel<br />

<strong>und</strong> -boden mit Papier überzogen. Masse der<br />

Holzschachtel: 19x15x4.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7936 LÜTHY, Oscar<br />

(Bern 1882–1945 Zürich)<br />

Jesus <strong>und</strong> Apostel. 1933. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf<br />

Papier. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Lichtmass 27,5x34,5. Gerahmt.<br />

€ 150/210 CHF 180/250<br />

7937 MADRITSCH, Karl<br />

(Zürich 1908–1986 Zürich)<br />

Bauplatz: Parkhaus Urania Zürich. Mischtechnik auf<br />

Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 37x49,5.<br />

Gerahmt. € 330/420 CHF 400/500<br />

7938 MADRITSCH, Karl<br />

Clown auf dem Hochseil. Gouache auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 29x25,5. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7939 MADRITSCH, Karl<br />

(Zürich 1908–1986)<br />

Ticino. Ölkreide auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert <strong>und</strong> unten links betitelt. Lichtmass 27x35.<br />

7940 MARXER, Alfred<br />

(Turbenthal 1876–1945 Kilchberg)<br />

Paris mit Seine. Pastell <strong>und</strong> Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts in Kohle monogrammiert. Blattgrösse<br />

34,5x47. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7941 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

Falkner. 1982. Farblithographie. 44/150. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />

58x44. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7942 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

Hühnerkäfige. 1984. Farblithographie. 54/150. Unten<br />

48x64. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7943 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />

(Rorschach 1925–2004 Zürich)<br />

Gespräch mit Friedrich Dürrenmatt vom 5. Dezember<br />

1990. Mit M. Haller für «Zeit». Lot von 14 Photographien.<br />

Verso alle mit Etikette: Copyright by Bernhard<br />

Moosbrugger. Teils datiert. Blattgrösse je 24x17,8<br />

bzw. 17,8x24. Ein Photo gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7944 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />

Karl Barth (drei Tage vor seinem Tod). 1968. Photographie.<br />

Verso signiert <strong>und</strong> roter Stempel: Copyright<br />

by Bernhard Moosbrugger. Blattgrösse 19,4x24,2.<br />

7945 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />

Papst Johannes XXIII. Photographie. Verso mit rotem<br />

Stempel: Copyright by Bernhard Moosbrugger. Blattgrösse<br />

28,7x22,6. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7946 MORGENTHALER, Ernst<br />

(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)<br />

Hermann Hesse. 1945. Lithographie. Im Stein unten<br />

rechts datiert. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

unten links betitelt. Lichtmass 36,5x28. Gerahmt.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7947 PREISWERK, Theophil<br />

(Basel 1846–1919 Basel)<br />

Corvara. 1885. Aquarell auf Papier. Unten links in<br />

Bleistift monogrammiert. Verso auf Rückwand betitelt.<br />

Lichtmass 18x26. Gerahmt.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7948 REDERER, Franz<br />

(Zürich 1899–1965 Zürich)<br />

Portrait eines Musiker. 1932. Lithographie. Unten<br />

58x43,5. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />

7949 ROESCH, Carl<br />

(Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen)<br />

Acker mit Bäumen. 1952. Pastell auf Papier. Unten<br />

rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

25x31,8. € 250/330 CHF 300/400<br />

7950 SADKOWSKY, Alex<br />

(Zürich 1934)<br />

Men and Water. Mappe mit 7 Radierungen in einer<br />

Kartonmappe. 2/15. Auf dem Textblatt signiert. Mappengrösse<br />

69x60. € 170/250 CHF 200/300<br />

7951 SATO, Akiko<br />

(Tokio 1942)<br />

Ohne Titel. Kreis. Prägedruck. 14/25. Unten rechts in<br />

Bleistift signiert. Unten mittig auf Japanisch bezeichnet.<br />

Plattengrösse 16x15,5. Blattgrösse 40x30.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7952 SEGANTINI, Mario<br />

(Mailand 1885–1916 Maloja)<br />

Bergkirche. Radierung. Unten links bezeichnet: Da<br />

Giovanni Segantini. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />

40,2x63,3. € 80/130 CHF 100/150<br />

7953 SIEBER, Hans-Ruedi<br />

(Winterthur 1926–2002 Winterthur)<br />

Tösstal. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Lichtmass 41x66. Gerahmt.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

7954 SIEBER, Hans-Ruedi<br />

Tösstal. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Unten links bezeichnet. Lichtmass<br />

52x72. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7955 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

Portrait einer Dame. 1938. Blei- <strong>und</strong> Buntstift auf<br />

Papier. Unten mittig in Buntstift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Lichtmass 51x33. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7956 SPÖRRI, Eduard<br />

(Wettingen 1901–1995)<br />

Sitzender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 26,3x19. Gerahmt.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

7957 SPÖRRI, Eduard<br />

(Wettingen 1901–1995)<br />

Stehender, weiblicher Akt. 1968. Kaltnadelradierung.<br />

9/25. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Unten links in Bleistift nummeriert. Plattengrösse<br />

19,5x9,5. Gerahmt. € 60/80 CHF 70/90<br />

7958 SPÖRRI, Eduard<br />

(Wettingen 1901–1995)<br />

Aktstudie. Tusche auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Lichtmass 25,5x16,9. Gerahmt.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

7959 SPÖRRI, Eduard<br />

(Wettingen 1901–1995)<br />

Stehender, weiblicher Akt von hinten. Tusche auf<br />

Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 30,5x18,5.<br />

Gerahmt. € 100/150 CHF 120/180<br />

7960 SPÖRRI, Eduard<br />

(Wettingen 1901–1995)<br />

Stehender, weiblicher Akt. Tusche auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 29x14,5. Gerahmt.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

7961 TINGUELY, Jean<br />

Pro Progin. 1990. Farboffset. 152/1000. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 39,5x49,7.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7962 TINGUELY, Jean<br />

(Fribourg 1925–1992)<br />

Plakat: Zirkus Knie. 1991. Farboffset. Lichtmass<br />

98,5x69. Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />

7963 VAUTIER, Ben<br />

(Neapel 1935)<br />

Le train de l’amour. Serigraphie auf schwarzem<br />

Papier. 55/150. Unten recht signiert. Blattgrösse<br />

76x56. € 130/170 CHF 150/200<br />

Skulpturen<br />

7964 BREM, Rolf<br />

(Lugano 1926)<br />

Schilfrohrsänger. Bronzerelief. Unten rechts signiert.<br />

23,7x16,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

7965 HALLER, Hermann<br />

(Bern 1880–1950 Zürich)<br />

Kniender, weiblicher Akt. Terracotta. 15/30. Auf dem<br />

Terracottasockel signiert, nummeriert <strong>und</strong> bezeichnet:<br />

Arta. Höhe 35. € 250/330 CHF 300/400<br />

59<br />

7966 HEBEISEN, Ernesto<br />

(Olten 1919)<br />

Weibliche Figur. 1986. Bronze. Auf den Seiten monogrammiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Höhe 19 auf Holzsockel<br />

20,5. -Beigelegt: Hebeisen, Ernesto. Umarmende Figuren.<br />

Holzschnitt. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />

29,5x21. € 250/330 CHF 300/400<br />

7967 MÜNCH, Otto Heinrich<br />

(Meissen 1885–1965 Zürich)<br />

Tanzender, weiblicher Akt. 1940. Zement. Auf dem<br />

Zementsockel signiert <strong>und</strong> datiert. Höhe 40.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Illustrierte Bücher<br />

7968 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Claude Roy, Hans Erni. Lausanne, Clairefontaine,<br />

1964. 4°. Mit Widmung <strong>und</strong> Gefälligkeitszeichnung<br />

auf dem Vorsatzblatt. Leinwandband.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7969 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Widmer, S. Milon. Legende eines Athleten. Ex. 85<br />

(v. 380). Mit Gefälligkeitszeichnung auf Vorsatzblatt.<br />

Zürich, E. Scheidegger, 1972. Schmal-Folio. Mit 4<br />

Original-Lithographien. Kunststoffband.<br />

€ 230/280 CHF 280/340<br />

7970 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Burckhardt, C.J. Hans Erni. Zürich, Scheidegger,<br />

1964. 4°. Mit 4 Farblithographien. Signierte Gefälligkeitszeichnung<br />

auf Vorsatzblatt. Kunstleder-Band in<br />

illustr. Schutzumschlag. € 50/70 CHF 60/80<br />

Schweizer Gemälde<br />

8000 ANONYM,<br />

Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Arkadische Landschaft mit Tempelanlage. Öl auf Leinwand.<br />

48x62. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Alte Zuschreibung an Salomon Gessner<br />

8001 ANONYM<br />

«Das Schloss Pfungen im Canton Zürich». Öl auf Holz.<br />

Verso bezeichnet. 17x22.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

8002 ANOYM,<br />

Mitte 19. Jh.<br />

Portrait Louise von Wyss-Meyer. Öl auf Holz.<br />

27x21,5. Beigegeben: Bleistiftstudie zum vorliegenden<br />

Gemälde. 26,5x20,5. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Louise von Wyss-Meyer (1819–1872), die erste<br />

Frau des Geschichtsprofessors Friedrich von Wyss<br />

<strong>und</strong> Cousine des Dichters Konrad Ferdinand<br />

Meyer<br />

8003 ANONYM,<br />

Voralpine Landschaft mit zwei Bäuerinnen. Öl auf Karton.<br />

38x46. € 210/250 CHF 250/300

60<br />

8004 ANONYM,<br />

Ende 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Bergdorf. Öl auf Karton. 27,5x21.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8005 ANONYM,<br />

Am Vierwaldstättersee. Öl auf Leinwand. 38x55,5.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8006 BACCALÀ, Claudio<br />

(Incella-Brissago 1923 – 2007 Locarno)<br />

«Un porto al sole», 1997. Acryl auf Leinwand. Verso<br />

signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 135x125. -Ohne<br />

Rahmen. € 580/750 CHF 700/900<br />

8007 BARRAUD, Aurèle<br />

(La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genf)<br />

Stillleben mit Zitronen, Tomaten <strong>und</strong> Keramikkrug. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong> unten links<br />

mit dem Künstlerzeichen versehen. 42x54,5.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Provenienz:<br />

8008 BION, Marie-Louise<br />

(Schönholzerswilen 1858–1939 Zürich)<br />

Mädchen mit Sonnenhut, 1891. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 78x85,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8009 BOLENS, Ernest<br />

(Müllheim 1881–1959 Basel)<br />

«Winterstimmung bei Allschwil», 1929. Öl auf Leinwand.<br />

Keilrahmen bezeichnet. 46x61.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8010 BURCKHARDT, Paul<br />

(1880 Basel 1961)<br />

«Hüninger Schiffsbrücke», 1917. Öl auf Leinwand.<br />

Verso mit dem Nachlass-Etikett versehen. 89x130.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8011 BURCKHARDT, Paul<br />

(Basel 1880–1961 Basel)<br />

«Blick über den Rhein (bei Rheinweiler)», 1935. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso<br />

auf Etikett bezeichnet. 49,5x66,5.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8012 BURCKHARDT, Paul<br />

(Basel 1880–1961 Basel)<br />

Rheinlandschaft, 1955. Öl auf Hartfaser. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 32x40,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8013 BURGMEIER, Max<br />

(Aarau 1881–1947 Aarau)<br />

Aargauer Jura, 1928. Öl auf Karton. Unten rechts<br />

monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 36,5x45.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8014 DELAPIERRE, Roger<br />

(1935 Genf)<br />

Genf im Winter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

45x55. € 420/580 CHF 500/700<br />

8015 DICK, Karl<br />

(Niedereggenen 1884–1967 Basel)<br />

«Wintersweiler», 1953. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />

57x65. € 330/420 CHF 400/500<br />

8016 DICK, Karl<br />

Offene Waldlandschaft, 1957. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 91x72.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8017 DONZÉ, Numa<br />

(Basel 1885–1952 Basel)<br />

Reiter. Öl auf Leinwand. Verso auf Leinwand signiert.<br />

30x39,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

8018 DUFAUX, Henri<br />

(Chens 1879–1980 Genf)<br />

«Le Lac à Nyon». Ölstudie auf Karton. Unten links<br />

signiert, verso bezeichnet. 22x27. -Ohne Rahmen.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8019 FITZE, Hans Rudolf<br />

(Aarau 1956)<br />

Im Gerichtssaal, 1995. Mischtechnik auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 100x110.<br />

8020 FLÜCKIGER, Adolf<br />

(Schüpfen 1894–1975 Thun)<br />

Appenzeller Landschaft, 1936. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 50x61,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8021 GAMPERT, Otto<br />

(Ottenbach 1842–1924 Zürich)<br />

Baumlandschaft mit Weg. Öl auf Leinwand über Karton.<br />

Unten links signiert. 31x46.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8022 GIRARDET, Edouard<br />

(Neuenburg 1819–1880 Versailles)<br />

Pfeifenrauchender Bärtiger. Öl auf Holz. 15,5x11,5.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8023 GRAB, Walter<br />

(Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)<br />

«Mein Motörchen», 1967. Öl auf Holz. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet. 16x22.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8024 GRISON, François-Adolphe<br />

(Bordeaux 1845–1914 Chêne - Bougeries)<br />

Nach der Jagd. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

52x37. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Provenienz:<br />

8025 HARTMANN, Werner<br />

(Emmen 1903–1981 Barmelweid)<br />

«Sant Eulalia del Rio, Ibiza», 1951. Öl auf Karton.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> verso bezeichnet. 32x40.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8026 HEUSSLER, Ernst Georg<br />

(Basel 1903–1982 Zürich)<br />

Wilerzell am Sihlsee, 1959. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 59x185.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8027 HILPERT, Max<br />

(geb. Winterthur 1928)<br />

«Capri». Öl auf Leinwand über Karton. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 35x46,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8028 HOSCH, Karl<br />

«Seelandschaft mit Schiffen», 1965. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

58x83. € 420/580 CHF 500/700<br />

8029 HUBER, Hermann<br />

Badende. Öl auf Leinwand. 81,5x101.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8030 HUNZIKER, Max<br />

(1901 Zürich 1976)<br />

Der Hirte wacht. Öl auf Hartfaser. 58,5x101. -Ohne<br />

8031 IHLY, Jean Daniel<br />

(1854 Genf 1910)<br />

«Bord de Marne à la Varenne près Paris». Öl auf Leinwand.<br />

bezeichnet. 86x105.<br />

8032 JEANMAIRE, Edouard<br />

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)¨<br />

«Le cheval malade», 1880. Öl auf Leinwand. Oben<br />

rechts signiert, oben links bezeichnet <strong>und</strong> verso auf<br />

der Doublierung mit übertragener Signatur, Bezeichnung<br />

<strong>und</strong> Datierung. 32,5x46.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

8033 JONAS, Walter<br />

(Oberursel 1910–1979 Zürich)<br />

«Dalmatien», 1936. Öl auf Leinwand. Verso signiert<br />

<strong>und</strong> bezeichnet. 32x40. € 330/500 CHF 400/600<br />

8034 KATHY, Thys<br />

(geb. Bern 1936)<br />

Mohnfeld. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

22x27. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

8035 KOLLER, Rudolf<br />

(1828 Zürich 1905)<br />

Kühe auf der Weide. Ölstudie auf Leinwand. Unten<br />

rechts monogrammiert. 32,5x40,5.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8036 KREBS, Fritz<br />

(Uetikon am See 1914–1995 Zürich)<br />

Landschaft mit Häusern im Hintergr<strong>und</strong>. Öl auf Hartfaser.<br />

Unten rechts signiert. 29x39.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8037 KÜNDIG, Reinhold<br />

(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />

Waldweg, 1944. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 52,5x63,5.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8038 LÖW, Rudolf<br />

(1878 Basel 1948)<br />

«Pontresina, 1920». Öl auf Karton. Unten rechts<br />

monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet.<br />

45,5x59. € 420/580 CHF 500/700<br />

8039 LEPINARD, Pierre<br />

«Lavaux et fond du Lac». Öl auf Karton. Unten rechts<br />

signiert, verso bezeichnet. 24x35.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

8040 LÜSCHER, Jean Jacques<br />

«Rhone-Ebene», 1951. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

33x41. € 250/330 CHF 300/400<br />

8041 LÜSCHER, Jean Jacques<br />

Sommer bei Giens, 1922. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

38x54. € 290/380 CHF 350/450<br />

8042 LÜSCHER, Jean Jacques<br />

Waschtag auf dem Lande, 1935. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 62x74.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

8043 LÜSCHER, Jean Jacques<br />

«Vue d’Avignon», 1953. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

47x64. € 290/380 CHF 350/450<br />

Ausstellung:<br />

Kunsthalle Basel, J.J. Lüscher / C. Gutknecht,<br />

16.Okt. - 21.Nov. 1954, Kat.Nr. 149<br />

8044 MELCHERT, Samuel<br />

(Wädenswil 1916–1994 Chêne-Bourg)<br />

Olivenhain. Öl auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert.<br />

37x44,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

8045 MENGOLD, Esther<br />

(Basel 1877–1954 Basel)<br />

Elisabeth mit Puppe, 1927. Öl auf Leinwand. Oben<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet: Elisabeth<br />

Dürsteler geb. 1922. 73x55. -Ohne Rahmen.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8046 MONOGRAMMIST A.<br />

(A. 20. Jh.)<br />

«Bauernhaus», 1942. Öl auf Hartfaser. Unten rechts<br />

monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />

48,5x68. € 330/420 CHF 400/500<br />

8047 MONTAG, Carl<br />

(Winterthur 1880–1956 Meudon)<br />

Stillleben mit Äpfeln, Orangen <strong>und</strong> Cyclamen, 1916.<br />

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

73x92. € 580/750 CHF 700/900<br />

8048 MOOR, Karl<br />

(1904 Basel 1991)<br />

Stillleben mit Krug <strong>und</strong> Äpfeln, 1936. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 51,5x69.<br />

€ 100/140 CHF 120/170<br />

8049 MORAND, Pierre<br />

(1923 Genf 1978)<br />

«Bord de l’Arve». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso bezeichnet. 50x61. -Ohne Rahmen.<br />

8050 MORAND, Pierre<br />

(1923 Genf 1978)<br />

«Les Nectarines». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso bezeichnet. 64x55. -Ohne Rahmen.<br />

8051 MORAND, Pierre<br />

(1923 Genf 1978)<br />

«L’escale à Cannes». Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert, verso bezeichnet. 50x60. -Ohne Rahmen.<br />

8052 MÜLLER, Heinrich (gen. Haiggi)<br />

(1885 Basel 1960)<br />

Stillleben mit Ringelblumen, 1940. Öl auf Leinwand.<br />

Oben links signiert <strong>und</strong> datiert. 28x36.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8053 NAEF-BOUVIN, Walter<br />

(Zürich 1872–1934 Zürich)<br />

Zürich: Lachsfischerei in der Limmat beim Paradiser-<br />

Bollwerk. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

59x79. € 670/830 CHF 800/1000<br />

8054 NEUENSCHWANDER, Albert<br />

(Basel 1902–1984 Zürich)<br />

Stillleben mit Blumenstrauss <strong>und</strong> Flasche. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8055 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

(Anticoli Corrado 1897–1971 Anticoli Corrado)<br />

Zwei Frauen. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert.<br />

37,5x27,5. € 420/670 CHF 500/800<br />

8056 OUDOT, Roland<br />

(Paris 1897–1981 Paris)<br />

Stehender Frauenakt. Öl auf Hartfaser. Unten rechts<br />

signiert. 26x15. € 330/500 CHF 400/600<br />

8057 PREISWERK, Theophil<br />

(Basel 1846–1919 Basel)<br />

Waldweiher. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert.<br />

36x44,5. € 420/500 CHF 500/600<br />

8058 SCHLATTER , Ernst Emil<br />

(Zürich 1883–1954 Uttwil)<br />

«Ferme à Avignon», 1952. Öl auf Karton. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet. 61x79,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8059 SCHOELLHORN, Hans<br />

(Winterthur 1892–1982 Winterthur)<br />

«Dorfplatz Sierre», 1946. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. Verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 50,5x62,5.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8060 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

«Sonnenblumen», 1936. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 80,5x61.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8061 SPINNLER, Rolf<br />

(Solothurn 1927–2000 Moutier)<br />

Landschaft mit Häusern. Öl auf Hartfaser. Unten links<br />

monogrammiert. 24,5x64,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8062 STAEHELIN, Nora<br />

(1900 Basel 1924)<br />

«Grenzacherhorn» (recto) / Stillleben (verso). Öl auf<br />

Leinwand. Auf Keilrahmen bezeichnet. 41,5x54,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8063 STURZENEGGER, Hans<br />

(Zürich 1875–1943 Zürich)<br />

«Dorfeingang bei Altenrhein». Öl auf Leinwand. Unten<br />

links monogrammiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />

30,5x38. € 670/750 CHF 800/900<br />

8064 TANNER, Paul<br />

(Herisau 1882–1934 Herisau)<br />

Vier Frauen. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert.<br />

30,5x39. € 250/330 CHF 300/400<br />

8065 THEURILLAT, Herbert Léon Marcel<br />

(Saint-Imier 1896–1987 Collonge-Bellerive)<br />

24,5x19. € 170/250 CHF 200/300<br />

8066 TOBLER, Viktor<br />

(Trogen 1846–1915 München)<br />

«Vom Atelier aus», 1892. Öl auf Leinwand über Karton.<br />

Unten rechts signiert, unten links datiert <strong>und</strong><br />

verso auf Nachlass-Etikett ezeichnet. 31x20,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

8067 TOGNI, Ponziano<br />

(San Vittore 1906–1971 Bellinzona)<br />

«Il Reno a Sedrun», 1934/40. Öl <strong>und</strong> Tempera auf<br />

Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert 1934, verso<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert 1940. 33x44.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8068 USTERI, Konrad<br />

(Zürich 1795–1873 Zürich)<br />

Blick auf Neuenegg, 1857. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 23x27.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

61<br />

8069 VAUTIER, Benjamin<br />

(Morges 1829–1898 Düsseldorf) Zugeschrieben<br />

«Le Rémouleur». Öl auf Holz. Verso von alter Hand<br />

bezeichnet «Benjamin Vautier / Succession / O. Vautier»<br />

<strong>und</strong> auf Etikett betitelt. 21x14,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8070 VISCHER,<br />

(E. 20. Jh.)<br />

Stillleben mit Magnolienblüten, 1931. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8071 VOGELSANG, A.<br />

(Bern 1. H. 19. Jh.)<br />

Gegenstücke. Waldlandschaften mit Staffage. Öl auf<br />

Holz. Beide verso monogrammiert. Je 21,5x28.<br />

8072 WYSS, Paul<br />

(Basel 1897–1984 Basel)<br />

Blick ins herbstliche Tal, 1936. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 64x89.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

8073 ZENDER, Rudolf<br />

Banlieu de Paris, um 1938. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Rahmen bezeichnet <strong>und</strong><br />

datiert. 25x47. € 670/830 CHF 800/1000<br />

8074 ZENDER, Rudolf<br />

«Baumgarten». Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett<br />

bezeichnet. Unten links signiert. 58,5x80.<br />

8075 ZENDER, Rudolf<br />

Die Seine mit Platanen, 1966. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8076 ZENDER, Rudolf<br />

Stillleben mit Herbstblumen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 73x60. € 210/250 CHF 250/300<br />

8077 ZENDER, Rudolf<br />

Stillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 46x38. € 250/290 CHF 300/350<br />

Internationale<br />

Gemälde<br />

8100 ANONYM, wohl 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Die Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 113x78,5.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8101 ANONYM, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Heilige Melania mit Totenschädel. Öl auf Kupfer.<br />

Verso mit Prägestempel. Möglicherweise mit Resten<br />

alter Bezeichnungen. 19x17.<br />

€ 670/920 CHF 800/1100<br />

8102 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Heilige Cäcilia. Öl auf Leinwand. 76,5x61,7.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

8103 ANONYM, um 1800<br />

Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet:<br />

A. Petri... D’ Herzog.... 41,5x32,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600

62<br />

8104 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait eines sitzenden Mädchens. Öl auf Leinwand.<br />

Oben rechts <strong>und</strong>eutliche Reste einer Datierung:<br />

8.okt... 87x68. € 830/1330 CHF 1000/1600<br />

8105 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Die Brücke. Öl auf Holz. 19x26,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

8106 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Tanzende Zigeuner. Öl auf Papier. 21x25.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8107 ANONYM, wohl 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Husar auf einem Pferd. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

unleserlich signiert. 36x30.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8108 BARGATZKI, A.<br />

(wohl Deutschland 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Waldige Landschaft mit Fluss. 1896. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 68x97,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8109 BONGERS, Berend Adrianus<br />

(Den Haag 1866–1949 Delft)<br />

Ansicht eines Hafens. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 35x45. € 420/580 CHF 500/700<br />

8110 BRACK, William Paul<br />

(wohl Deutschland 1894–1954)<br />

Ewiger Schnee. 1932. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 61x50.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8111 CANONICO, Felice<br />

Abstrakte Komposition. 1959. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 25,5x19,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

8112 CHAMBON, Charles Marius<br />

(1876 Arpajon 1962)<br />

Der Obelisk von Luxor <strong>und</strong> L’ Arc de Triomphe vom<br />

Jardin des Tuilleries aus gesehen. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 54,3x65.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8113 CHAMBON, Charles Marius<br />

(1876 Arpajon 1962)<br />

Fischerboot im Hafen. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 75,3x75. € 500/670 CHF 600/800<br />

8114 DABIN, Joël<br />

(1933 in Pallet geboren)<br />

Port de Croix. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

Verso betitelt, signiert <strong>und</strong> datiert. 50x89,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

8115 DABIN, Joël<br />

Tamarin, Costa Brava. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. Verso betitelt, signiert <strong>und</strong> datiert. 65x81.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8116 DEUTSCHLAND, wohl 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Typus Obedientiae. Öl auf Kupfer. 48,5x39.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8117 DEUTSCHLAND, um 1910/20<br />

Kutscher bei Nacht, eine Laterne anzündend. Öl auf<br />

Leiwand. 45x78. € 420/580 CHF 500/700<br />

8118 DUPRÉ, Léon Victor<br />

(Limoges 1816–1879 Paris)<br />

zugeschrieben<br />

Seetor. Öl auf Holz. Unten rechts signiert <strong>und</strong> schwer<br />

leserlich datiert: Victor Dupré.18. Ohne Rahmen.<br />

20,8x15,8. € 330/420 CHF 400/500<br />

8119 ENGLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

A Rustic Artist. Öl auf Holz. Verso betitelt <strong>und</strong> unleserlich<br />

signiert. 29,8x23,5.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8120 ENGLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Tomb of Napoleon/St. Helena. Öl auf Holz. Verso betitelt.<br />

23x31,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

8121 FRANZÖSISCH, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Gegenstücke: Strandszene/Landschaft in Südfrankreich.<br />

Öl auf Leinwand. Je unten rechts signiert.<br />

22x33, bzw. 24x33. € 170/250 CHF 200/300<br />

8122 FRIEDLÄNDER, Alfred Ritter von Malheim<br />

(1860 Wien 1927)<br />

Abführung der Bauern aus einem geplünderten Dorfe.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert. 26x39,5.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8123 GIUSTO, Fausto<br />

Bildnis eines Mädchens mit Blumenkorb. 1929.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

73,5x60,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

8124 GUÉRIN, Armand Marie<br />

(Frankreich, 1913–1983)<br />

Pariser Strassenszene. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert. 29x24. € 170/250 CHF 200/300<br />

8125 HOFMAN, W.<br />

Der Wasserfall. 1880. Öl auf Holz. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 27x20,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

8126 HOLLAND, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Die gerupfte Gans. Öl auf Holz. 43,8x50.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8127 HOLLAND, um 1900<br />

Zwei Schafe im Stall. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

unleserlich signiert <strong>und</strong> datiert 188?. 31,5x28,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8128 HUBER, Léon Charles<br />

(1858 Paris 1928)<br />

Jeunes chats. Öl auf Leinwand, auf Pavatex aufgezogen.<br />

Unten links signiert. 46x38.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

8129 INNOCENTI, Camillo<br />

(1871 Rom 1961)<br />

Rast vor dem Wirtshaus. Öl auf Holz. Unten rechts<br />

signiert. 19x24. € 330/500 CHF 400/600<br />

8130 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Die heilige Familie. Öl auf Holz. 42,7x31.<br />

8131 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Heilige Familie in arkadischer Landschaft. Öl auf Leinwand.<br />

52,5x65. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

8132 ITALIENISCHE SCHULE, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Bildnis einer Dame mit Hut. Öl auf Holz. 20,7x17,6.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

8133 JANK, Angelo<br />

(1868 München 1940)<br />

Parforcereiter. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

77x102. € 330/500 CHF 400/600<br />

8134 JOANID, Pan<br />

(Rumänien, 1876–1933)<br />

Tanzendes Volk in einem Dorf. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert. 69,5x105.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8135 LACOMBE, H.<br />

Auf der Jagd. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

29x38,8. € 250/420 CHF 300/500<br />

8136 LEDUC, Charles<br />

(1831 Nantes 1911)<br />

Ansicht eines Kanals mit Booten. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert. 19,3x31,3.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8137 LEFRANC, Roland<br />

(1931 in Carcagny geboren)<br />

Le couple paysan. 1983. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. Verso signiert, datiert, betitelt <strong>und</strong> nummeriert.<br />

80x80. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

8138 LIEVIN, Jacques<br />

(Paris 1854–1941 Chérence)<br />

Hühner im Hinterhof. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 27x46. € 580/750 CHF 700/900<br />

8139 LOMBARDISCHE SCHULE, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Bildnis eines edlen Herren. Öl auf Metallplatte. Verso<br />

datiert 1637. 17,5x12,8.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8140 LOUTREL, Jean Baptiste Victor<br />

(Rouen 1821–1908 Paris)<br />

Geharnischter Gardist. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

44,7x33. € 670/830 CHF 800/1000<br />

8141 MESSERSCHMITT, Pius Ferdinand<br />

(Bamberg 1858–1915 Sollen b. München)<br />

Die Postkutsche. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert.<br />

45,7x35. € 420/580 CHF 500/700<br />

8142 MOMPER II, Josse de<br />

(1564 Anvers 1635)<br />

Nachfolger<br />

Reiter in weiter Landschaft. Öl auf Holz. 40x54.<br />

8143 MONOGRAMMIST CF, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Gegenstücke: Stillleben mit Krügen, Zwiebeln <strong>und</strong><br />

Kräutern/Stillleben mit Krug, Apfel <strong>und</strong> Fisch. Öl auf<br />

Holz. Je 9x9. € 250/330 CHF 300/400<br />

8144 ORTEGO, A.<br />

(Spanien, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Esquilador. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

34,8x26,3. € 250/420 CHF 300/500<br />

8145 PETITJEAN, Edmond Marie<br />

(Neufchâteau 1844–1925 Paris)<br />

Ansicht einer Häuserzeile. Öl auf Holz. Unten links<br />

signiert. 23,5x32,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

8146 RÄDERSCHEIDT, Anton<br />

(1892 Köln 1970)<br />

La route fleurie. 1958. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Verso betitelt, signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 20,5x25. € 670/830 CHF 800/1000<br />

8147 REINHART, Lea<br />

(1877 Brunn 1970)<br />

Stillleben mit Spitzendecke <strong>und</strong> Antiquitäten. Öl auf<br />

Holz. Oben rechts signiert. 49,7x39,8.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8148 RICHTER, Ludwig Adrian<br />

(1803 Dresden 1884)<br />

Berglandschaft mit Jäger <strong>und</strong> H<strong>und</strong>. Öl auf Leinwand.<br />

28,5x35,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

8149 ROZIER, Dominique Hubert<br />

(1840 Paris 1901)<br />

Stillleben mit Pfirsichen <strong>und</strong> Trauben. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 37,7x46.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8150 SHERRIN, Daniel<br />

(England, 1868–1942)<br />

Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

51x76. € 580/750 CHF 700/900<br />

8151 STOITZNER, Constantin<br />

(Busau 1863–1934 Wien)<br />

Gegenstücke: Die Zeitung lesender Mann/ Ein Glas<br />

Wein in Ehren. Öl auf Leinwand. Oben links, bzw. oben<br />

rechts signiert. 21x16, bzw. 21x15,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8152 TAUPE, Julian Johann<br />

(1954 in Gritschach bei Kärnten/A geboren)<br />

Abstrakte Komposition. 2008/2009. Öl auf Leinwand.<br />

Verso signiert <strong>und</strong> datiert. 100x70.<br />

8153 TAUPE, Julian Johann<br />

Abstrakte Komposition. 2010. Öl auf Leinwand. Verso<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 90x160.<br />

8154 TEMPEST, Cyril<br />

(England, 19./20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Segelschiffe auf stürmischer See. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 50,5x76.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8155 THOMASSEN<br />

(Holland, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Ruderboot <strong>und</strong> Segelschiffe auf bewegter See. Öl<br />

auf Holz. Unten links signiert. 20x28,3.<br />

8156 VAN DEN BERG, M.<br />

(wohl Holland 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Zwei Flusslandschaften mit Segelbooten <strong>und</strong> Windmühlen.<br />

Öl auf Holz. Je unten links signiert. 24x30,<br />

bzw. 18x23,5. € 330/420 CHF 400/500<br />

8157 VAN DEN EYCKEN, II, Charles<br />

(1859 Bruxelles 1923)<br />

Stillleben mit H<strong>und</strong>. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

21x16,5 (oval). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

8158 VERBOECKHOVEN, Eugène Joseph<br />

(Warneton 1799–1881 Brüssel)<br />

Umkreis<br />

Gegenstücke: Schafe. Öl auf Holz. 11x14, bzw.<br />

12,4x15. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />

8159 VON MÜLLER, Emma<br />

(1859 Innsbruck 1925)<br />

Bildnis eines Mädchens mit grünem Schal. Öl auf<br />

Malkarton. Unten rechts signiert. 30,7x25,7.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8160 WUTTKE, Carl<br />

(Trebnitz 1849–1927 München)<br />

Assuan. Cataract Hotel. 1908. Öl auf Malkarton. Unten<br />

rechts signiert. Unten links bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

27x40. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

8161 ZIMMERMANN, Reinhard Sebastian<br />

(Hagnau am Bodensee 1815–1893 München)<br />

zugeschrieben<br />

Bildnis einer Dame mit rotem Hut. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. Verso bezeichnet. 32x25.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Helvetica<br />

8200 ALBISPANORAMA. Panorama vom Albis aus<br />

gesehen, gegen Zürich- <strong>und</strong> Zugersee. Kol. Umrissradierung<br />

aus J.G. Ebel «Anleitung auf die nützlichste<br />

<strong>und</strong> genussvollste Art die Schweiz zu bereisen», um<br />

1810. 10,6x93,3. Gerahmt.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

8201 APPENZELL. Appenzell. Vom Bleichegut<br />

gegen die H<strong>und</strong>wylerhöhe aufgenommen. Zentrale<br />

Gesamtansicht umrahmt von 12 Detailansichten.<br />

Aquatinta von J.B. Isenring, 1832/35. 20,3x29,7.<br />

8202 BEATENHÖHLE. Vue de la Caverne de St.<br />

Beat audessus du Lac de Thoune. Altkol. Aquatinta<br />

von G. Lory fils, 1822. 19,1x27,8. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8203 BERN. Vue de la Ville de Berne. Kol. Umrissradierung<br />

von J.J. Biedermann, 1796. 39,2x59,2.<br />

Gerahmt. € 330/500 CHF 400/600<br />

8204 GAIS. Gais, Gesamtansicht von Norden.<br />

Aquatinta von J.J. Häsli nach P.J. Arter, hrsg. von<br />

Keller & Füssli, um 1825. 15,8x23,4. Gerahmt.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

8205 LUZERN. Blick auf Luzern mit der Hofkirche.<br />

Bister über Bleistift, weiss gehöht, von G. Romilly,<br />

vor 1860. Unten links signiert. 20x30. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8206 LUZERN. Luzern bei Vollmond. Gouache, um<br />

1870. 11x17,5. Gerahmt.<br />

€ 200/230 CHF 240/280<br />

8207 NEUHAUSEN AM RHEINFALL. Thonwaarenfabriken<br />

von J.Ziegler-Pellis zum Rheinfels bei Schaffhausen.<br />

Lithographie mit Tonplatte von E. Labhardt,<br />

1861. 21x30,4. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8208 PFÄFERS. Les Bains de Pfeffers. Altkol.<br />

Aquatinta mit Blauplatte. Hrsg. v. H. Füssli & Cie.,<br />

um 1835. 10,2x7,8. Gerahmt.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

8209 REGENSBERG. Bleistiftzeichnung, Mitte<br />

19. Jh. 20,5x34,5. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8210 RHEINFALL. Vue de la Chute du Rhin à Lauffen<br />

près de Schaffhouse en Suisse. Kol. Radierung von<br />

G.F. Gmelin nach J.J. Schalch,, 1783. 38,3x51,2.<br />

8211 RHEINFALL. Vue de la chûte du Rhin prise<br />

de Fichetze. Altkol. Aquatinta um 1830. 12,5x17,2.<br />

Gerahmt. € 50/70 CHF 60/80<br />

8212 RIGI KULM. Hotels Righi Kulm. Altkol. Aquatinta.<br />

Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1860. 7,5x11,3.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

63<br />

8213 SCHWEIZ. Lausanne. / Luzern. / Thun. 3 altkol.<br />

Lithographien von I. Deroy, um 1855/60. Je ca.<br />

9,5x32. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

8214 SOLOTHURN. Prestation de Serment de son<br />

Excellence Mr. le Marquis de Vergennes ... dans<br />

l’Eglise Collégiale de St. Urs et St. Victor a Soleure.<br />

Radierung von Chr. von Mechel nach L. Midart, 1779.<br />

60,4x50,6. Gerahmt. -Im Jahr 1777 fand in der St.<br />

Ursen-Stiftskirche die Beschwörung des Bündnisses<br />

zwischen den Eidgenössischen Orten <strong>und</strong> Frankreich<br />

statt. Dargestellt ist hier die Eidesleistung der Eidgenössischen<br />

Gesandten. € 170/250 CHF 200/300<br />

8215 ST. GALLEN. S. Galli Opp. Gesamtansicht<br />

aus der Vogelschau von Westen. Radierung aus<br />

Braun & Hogenberg, 1575. 20,2x41. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 125/150<br />

8216 ST. GALLEN. St. Gallen, Ansicht von der Solitüde<br />

gegen Falkenburg <strong>und</strong> Stadt. Tonlithographie<br />

um 1840/50. 28,5x45,2. Gerahmt.<br />

€ 210/330 CHF 250/400<br />

8217 ST. GALLEN. Eisenbahnbrücke über die Sitter<br />

bei St. Gallen ... bei der Barbrik Sitterthal gegen<br />

den Sentis aufgenommen. Aquainta von J.B. Isenring,<br />

1855. 34,4x50. Gerahmt.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

8218 ST. GALLEN. St. Gallen. Aquatinta von J.B.<br />

Isenring, 1831. 18,7x31,2. Gerahmt. -Separatdruck<br />

der zentralen Ansicht, «Vom Rosenberg gegen den<br />

Freudenberg», des grossen Gruppenstichs.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

8219 ST. GALLEN. St. Gallen. Vom Rosenberg gegen<br />

den Freudenberg aufgenommen. Aquatinta von<br />

J.B. Isenring, 1856. 34,1x50,3. Gerahmt.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

8220 STEIN. Zwey=Bruggen. Passage sur le Sitter<br />

Canton Appenzell. Kol. Umrissradierung von Hch.<br />

Thomann, um 1790. 23,7x33,6.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

8221 SUMISWALD. Unter der Grube gegen das<br />

Schloss Sumiswald. Aquarell, von J.N. Jenner, 1795.<br />

Quadriert. 11x16,8. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8222 THUN. Thoune vers le Niésen. Kol. Aquatinta<br />

von F. Salathé, nach 1835. 19,8x29. Gerahmt.<br />

€ 120/150 CHF 140/180<br />

8223 THUN. Vue prise depuis l’Hôtel de Bellevue,<br />

Près Thoune en Suisse. Kol. Lithographie von Thierry<br />

frères nach Villeneuve, um 1836. 25,5x38,4. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8224 TRACHTEN/ZEITMODE. Junge Frau mit<br />

Brautschleier <strong>und</strong> blumenbekränztem Haar. / Junges<br />

Trachtenmädchen. 2 Aquarelle von J. Suter, um<br />

1850. 15,4x10,8 bzw. oval 13x9. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 160/200<br />

8225 TROGEN. Kantons=Schule in Trogen. Lithographie<br />

von J.L. Gesell, um 1830. 22x33,2- Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8226 UETLIBERG. Blick von der Föhrenegg gegen<br />

Horgen. Aquarell um 1840. 22x26,6. Gerahmt.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

8227 WINDISCH. Windisch et Koenigsfelden au<br />

Canton de Berne. Kol. Umrissradierung von A. Benz<br />

nach Hch. Füssli, 1796/1802. 14,3x20,6. Gerahmt.<br />

€ 120/150 CHF 140/180

64<br />

8228 ZILLIS. Vue du Village de Zillis dans la Vallée<br />

de Schams, en venant de Via Mala, Canton des<br />

Grisons. Kol. Aquatinta von C. Rordorf. Hrsg. v.<br />

Bleuler-Verlag, um 1830. 18,8x29,2. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8229 ZÜRICH. Der Neüe Hof, samt dem ganzen<br />

Thal=Aker <strong>und</strong> dem Feld=Hof in der Vorstadt zu Zürich.<br />

Radierung von J.B. Bullinger, 1770. 11x33,2.<br />

8230 ZÜRICH. Oberer Theil der mehreren Stadt.<br />

Kol. Aquatinta von P.J. Arter, 1874. 18,2x25,2. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8231 ZÜRICH. Prospect der Hammerschmitten an<br />

dem Hegibach bey Zürich nach der Überschwemmung<br />

den 8 Juli 1778. Radierung von M. Pfenninger,<br />

1778. 14,8x26. Gerahmt.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

Landkarten<br />

8232 BODENSEE. Lacus Brigantinus Acronius<br />

sive Podamicus. Kol. Kupferstichkarte um 1750.<br />

42,8x55. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

8233 SCHWEIZ. Nova Totius Helvetiae cum suis<br />

Subditis. Kol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartusche<br />

<strong>und</strong> drei Landschaftskartuschen, von M. Seutter,<br />

1730. 49x56,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8234 SCHWEIZ. Switzerland and the Country of<br />

the Grisons. Grenzkol. Kupferstichkarte, dreiseitig<br />

mit den Wappen der dreizehn Orte, der Zugewandten<br />

<strong>und</strong> Landvogteien, von J. Senex, 1721. 40,6x53,2.<br />

Volkskunst<br />

8235 ANONYM, um 1960.<br />

Öberefahre. Aquarell <strong>und</strong> Deckfarben. 12,6x20,7.<br />

8236 BINDER, Jakob<br />

(St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)<br />

Alpfahrt, 1977. Öl auf Karton. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 15x30. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8237 METTLER, Dölf<br />

(geb. Wildhaus 1934)<br />

Winterlandschaft mit Kühen, 1994. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Unten recht signiert <strong>und</strong> datiert. 19x29.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8238 MONOGRAMMIST HS<br />

(um 1960)<br />

Die Alpfahrt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert,<br />

unten mittig bezeichnet. 16,5x25,5. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8239 VERONICA<br />

(2. Hälfte 20. Jh.)<br />

St. Nikolaustag. Öl auf Karton, 1988. Öl auf Karton.<br />

Unten rechts signeirt. 16,5x24,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8240 ZOGG, Ernst<br />

(Grabs 1913–1981 Grabserberg)<br />

Alpaufzug, 1973. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 29x100.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Alte Graphik<br />

Zeichnungen,<br />

des 16.–19. Jh.<br />

8300 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait eines Künstlers (?). Schwarze <strong>und</strong> rote Kreide,<br />

alt bezeichnet «Antonio Mendo (?):». 28,3x23,2.<br />

Fleckig, mit tls. ergänzten Papierdefekten.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

8301 ANONYM, um 1850<br />

Hügelige Landschaft (Ungarn, Kiralyfa?). Aquarell.<br />

15x22,5. Gerahmt. € 150/200 CHF 180/240<br />

8302 CALLOT, Jacques<br />

(1592 Nancy 1635)<br />

Costumes de la noblesse lorraine. 4 Radierungen<br />

(spätere Abzüge), alle ca. 14,3x8,9. Beigelegt: 4<br />

Blatt 17. Jahrh<strong>und</strong>ert: 2 Radierungen von Jan Luyken<br />

(+ 1712; Krönung von Wilhelm III. von Oranien zum<br />

englischen König, 1689) <strong>und</strong> 2 Radierungen von Israel<br />

Silvestre (+ 1691; Landschaften nach Callot).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Lieure 549, 552, 553, 556<br />

8303 CESIO, Carlo<br />

(Antrodoco bei Rieti 1626–1686 Rieti)<br />

Hera gewinnt mit Hilfe des Gürtels von Aphrodite die<br />

Liebe von Zeus zurück. Radierung (späterer Abzug)<br />

nach Agostino Carracci (1557–1602), hg. von Arn.<br />

van Westerhout (1651–1725). 23,4x22,2.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

B 109<br />

8304 DELLA BELLA, Stefano<br />

(1610 Florenz 1664)<br />

Figuren- <strong>und</strong> Tierstudien. 4 Radierungen (spätere<br />

Abzüge). Verschiedene Formate. Beigelegt: 5 Blätter<br />

17. Jahrh<strong>und</strong>ert: Landschaft, Radierung von (Gabriel)<br />

Perelle (+ 1677) <strong>und</strong> Tierstudien, 4 Radierungen von<br />

Paul Potter (+ 1654). € 170/250 CHF 200/300<br />

8305 DEUTSCHLAND, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Thronender Herrscher (mit Goldenem Vliess-Orden!)<br />

mit zwei Höflingen. Braune Federzeichnung über<br />

Blei.15,4x26,2. € 250/330 CHF 300/400<br />

Kopie nach einem Gemälde (?)<br />

8306 DEUTSCHLAND, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Konvolut von 5 Bll.: Grablegung, Kupferstich von<br />

Albrecht Dürer (Kleine Passion, B. 15); Der ungläubige<br />

Thomas, Holzschnitt von Hans Leonhard Schäufelein<br />

(Hollstein 734); Tanzendes Paar, Kupferstich<br />

von Heinrich Aldegrever nach Schäufelein (Hollstein<br />

162); Hochzeit von Tobias <strong>und</strong> Sara, Kupferstich von<br />

Georg Pencz (B 18, Hollstein 31) <strong>und</strong> Groteske mit<br />

Tierköpfen, Kupferstich von Daniel Hopfer. - Z.T. spätere<br />

Abzüge. € 170/250 CHF 200/300<br />

8307 DEUTSCHLAND, 1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Winterlandschaft mit Gehöft <strong>und</strong> Staffage. Bleistift<br />

auf blau getöntem Papier, weiss gehöht. Unten links<br />

signiert «W. Heuer»? 23,2x31,8. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

8308 DEUTSCHLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Am Heimweg (Baumlandschaft mit Feldweg <strong>und</strong> Figurenstaffage).<br />

Aquarell in Sepia. 15x22. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8309 DEUTSCHLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Aurora <strong>und</strong> schlafender Putto. Schwarze Kreide.<br />

27x18. Gerahmt. € 100/130 CHF 120/150<br />

8310 DÜRER, Albrecht<br />

(1471 Nürnberg 1528)<br />

Marter des Evangelisten Johannes. Holzschnitt aus<br />

der Apokalypse. 39,2x27,5. Gerahmt.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Meder 164<br />

8311 ESCHER, J. von<br />

(tätig um 1860/70)<br />

Reitender Bauer <strong>und</strong> Reiter mit 2 Pferden. 2 Aquarelle,<br />

beide signiert <strong>und</strong> 1867 datiert. Beide ca. 17x22.<br />

Beide gerahmt. € 130/170 CHF 160/200<br />

8312 FORAIN, Jean-Louis<br />

(Reims 1852–1931 Paris)<br />

Die Begegnung. Pinselzeichnung über Kohle. Signiert<br />

unten rechts «forain». 25,5x31,5. Gerahmt.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8313 FRANKREICH, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Rückkehr des Kriegers. Grisaille über Kreide.<br />

51,5x38. € 210/250 CHF 250/300<br />

Auf der Unterlage alt bezeichnet «Pariseau fecit»<br />

(i.e. Philippe Louis Parizeau, 1740–1801)<br />

8314 FRANKREICH, Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait einer jungen Dame (Sophie Gibert, 1796).<br />

Rötelzeichnung in Oval.30x23,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8315 FRANKREICH, um 1800<br />

Trompe l’Oeil. Die Stationen einer Liebe. Sechs Miniaturmedaillons<br />

mit Darstellungen eines Paares, montiert<br />

auf eine Holzplatte. Gouache. 84x55. Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

8316 FREUDENBERGER, Sigm<strong>und</strong><br />

(1745 Bern 1801), zugeschrieben<br />

Studienblatt mit sechs Köpfen. Aquarell. 18,2x14,3.<br />

8317 GIACOMELLI, Hector<br />

(Paris 1822–1904 Menton)<br />

Singvögel. Aquarelliertes Faksimile. 12x37. Gerahmt.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

8318 GIRARDET , Karl<br />

(Le Locle 1813–1871 Paris)<br />

«En route pour l’’Egypte, 1843» (Kleines Mädchen<br />

<strong>und</strong> An Bord eines Schiffes). 2 Bleistiftzeichnungen,<br />

beide mit dem roten Karl Girardet-Stempel bezeichnet.<br />

Ca. 4,5x4,5 <strong>und</strong> 6x10,5. Unter einem Passepartout<br />

montiert <strong>und</strong> gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8319 GIRARDET , Karl<br />

Kuhherde auf der Weide. Bleistiftzeichnung, bezeichnet<br />

mit dem rotem Karl Girardet-Stempel. 8,5x11,3.<br />

Aufgezogen. € 100/150 CHF 120/180<br />

8320 HÉBERT, Jules<br />

(Genf 1812–1897 Plainpalais)<br />

Berglandschaft mit Ruinen am See <strong>und</strong> Figurenstaffage.<br />

Kreidezechnung, unten rechts signiert <strong>und</strong> mit<br />

19. 9. 1865 datiert. 20,8 x 28,8. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8321 HUYER, J. D.<br />

(tätig 2. Hälfte 19. Jh.)<br />

Holländische Flusslandschaft mit zwei Windmühlen.<br />

Signiert unten links. 19,5x41. Gerahmt<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8322 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Madonna auf einer von Engeln getragenen Wolkenbank<br />

wird von einer Ordensgemeinschaft verehrt.<br />

Schwarze <strong>und</strong> rote Kreide, rückseitig zwei ornamentale<br />

Federskizzen mit dem Allianzwappen von<br />

Savoyen/Lothringen (?). 33,5x47.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Wohl ein Entwurf für ein Wandgemälde im Refektorium<br />

eines norditalienischen (?) (Karmeliter-) Klosters<br />

(im Hintergr<strong>und</strong> der Darstellung)<br />

8323 KOEKKOEK, Hermanus I<br />

(Middelburg 1815–1882 Haarlem)<br />

zugeschrieben<br />

Holländische Küstenlandschaft mit Schiffen, einem<br />

Turm <strong>und</strong> Figurenstaffage. In Sepia lavierte<br />

Pinselzeichnung.11,3x15,9.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Klassische Marine im Stile des 17. Jahrh<strong>und</strong>erts.<br />

Alte Zuschreibung an H. Koekkoek auf der Unterlage<br />

8324 LEYDEN, Lucas van<br />

(1494 Leiden 1533)<br />

Hl. Hieronymus in der Wüste. Kupferstich (späterer<br />

Abzug), 1516. 15,2x13,4.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

B 113, Vollbehr 110.<br />

8325 LEYDEN, Lucas van<br />

(1494 Leiden 1533)<br />

Kopie nach Eulenspiegel. Kupferstich. 17,3x14.<br />

- Beigelegt: 2 Blätter: Caritas, Kupferstich sign.<br />

«H.C.F.» (i.e. Hans II. Collaert ?) <strong>und</strong> Zwei Soldatenköpfe,<br />

Schabblatt von Abr. Blooteling (+ 1695).<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

8326 MARTINADO, Paul<br />

(1856–1937)<br />

Fischer an der Küste. Aquarell, signiert unten links<br />

<strong>und</strong> 1896 datiert. 29x57,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8327 MARZOHL, Johann Baptist<br />

(Luzern 1792–1863 Rom)<br />

zugeschrieben<br />

Landschaft in den Voralpen (Tribschen gegen Rigi?).<br />

Aquarell in Sepia. 14,5x21,5. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8328 MONOGRAMMIST H.F.<br />

Frankreich (?), 19.Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait einer jungen Dame. Pastell, bezeichnet unten<br />

rechts «H.F.pinx.». 50x40. Auf Holzunterlage montiert<br />

<strong>und</strong> gerahmt. € 580/750 CHF 700/900<br />

8329 MONOGRAMMIST S.R.<br />

Deutschland (?), 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Französischer König. Grau lavierte Federzeichnung in<br />

Braun, unten rechts bezeichnet «S.R.». 33,1x17,8.<br />

€ 200/230 CHF 240/280<br />

Wohl aus einer Genealogie-Reihe der französischen<br />

(fränkischen) Könige<br />

8330 SALTZMANN, Henri Gustave<br />

(Colmar 1811–1872 Nyon)<br />

Südliche Landschaft (Italien). Aquarell, unleserlich<br />

bezeichnet unten links «Lam.... 23 J. 52». 14x27,5.<br />

Gerahmt. € 100/130 CHF 120/150<br />

8331 SCHÜTZ, Franz<br />

(Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf)<br />

Südliche Ideallandschaft mit einer Stadtansicht im<br />

Hintergr<strong>und</strong>. Kohlezeichnung (Entwurf für eine Wandverkleidung).<br />

41x33,5. € 130/170 CHF 150/200<br />

Topographie<br />

8332* HIMMELSKARTE<br />

«Planispharium coeleste». Kolorierte Kupferstichkarte<br />

von Tobias Conrad Lotter (1717–1777), Augsburg.<br />

47,5x57. € 250/330 CHF 300/400<br />

Nördliche <strong>und</strong> südliche Hemisphäre mit den<br />

Sternzeichen, umgeben von 10 astronomischen<br />

Diagrammen <strong>und</strong> Planetenläufen nach den Theorien<br />

von Tycho Brahe, Ptolemäus <strong>und</strong> Copernicus<br />

8333 WELTKARTE<br />

«Nova totius terrarum orbis geographica ac hydrographica<br />

tabula». Kupferstich von Matth. Merian, aus<br />

Gottfrieds archontologia cosmica. Frankfurt a.M.<br />

1638. 24,7x35. Gerahmt.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8334* ÄGYPTEN<br />

«Aegyptus hodierna, ex itinerario celeberrimi viri Pauli<br />

Lucae Franci desunta». Kolorierte Kupferstichkarte<br />

von Joh. Bapt. Homann in Nürnberg. Mit grosser, dekorativer<br />

Kartusche (Pyramide, Nillfälle, Mumiengräber<br />

etc.). 55,5x47. - Beigelegt: Karte von Ägypten.<br />

Grenzkolorierte Kupferstichkarte nach Rob.Vaugondy,<br />

hg. von Joh. Walch in Augsburg, 1798. 49x54.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

8335 ÄGYPTEN.<br />

«HELIOPOLIS. Obelisk of On». Kol. Lithographie von<br />

D. Roberts, 1848. 30,5x26,3. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8336* HEILIGES LAND<br />

«Regio Canaan seut Terra promissionis». Kolorierte<br />

Kupferstichkarte von Matth. Seutter, Augsburg. Mit<br />

grosser figürlicher Kartusche (Heilung eines Besessenen,<br />

Kreuzigungsszene). 49,5x56.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

8337* RHEINLAUF<br />

«Corso del Reno Parte Meridionale ... Parte Settetrionale».<br />

Teils kolorierte Kupferstichkarte von 2<br />

Platten, gewidmet an Girolamo Guerini, Procurator<br />

von S. Marco, hg. 1690 von [P.Coronelli, Venedig],<br />

1690. Mit 3 grossen, teils figuralen Kartuschen.<br />

87,5x60,5. € 210/250 CHF 250/300<br />

Belgien<br />

8338 GENT<br />

Nicolauskirche mit Blick auf den Belfried <strong>und</strong> St. Bavo.<br />

Lithographie von Samuel Prout (1783–1852) um<br />

1830. 43x28,5. Gerahmt.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

Deutschland<br />

8339 MAINAU<br />

«Vue de l’Jsle de Meynau dans le lac de Constance».<br />

Kolorierte Aquatinta von J. Hausheer nach L. Bleuler.<br />

Aus Bleulers Rheinreise. 19,3x29,1. Gerahmt<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

65<br />

8340 MARKSBURG<br />

«Vue du château de Marksbourg vers Braubach». Kolorierte<br />

Aquatinta von Sig. Himely nach L. Bleuler,<br />

aus Bleulers Rheinreise. 20,5x30. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

Österreich<br />

8341 WIEN<br />

Belvedere, Hofburg-Platz, Jägerzeile in der Leopoldvorstadt<br />

<strong>und</strong> Kohlmarkt. 4 kolorierte Radierungen,<br />

hg. von Artaria & Cie um 1830. Alle ca. 14x19. Alle<br />

gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

Pferde, Jagd, Sport<br />

8342 ALKEN, Henry jr.<br />

(London 1810–1894 London)<br />

Epsom Derby 1872: «The Start» <strong>und</strong> «The Finish».<br />

Zwei kolorierte Aquatintas von William Summers nach<br />

H. Alken, hg. von G. P. McQueen, London 1873. Beide<br />

ca. 43,5x76,5. Gerahmt<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Varia<br />

Botanik<br />

8343 PFLANZEN<br />

4 kolorierte Kupferstiche (Linde, Lorbeerkirsche,<br />

Vanille <strong>und</strong> Wiesenkümmel), 18. Jahrh<strong>und</strong>ert.<br />

Alle ca. 31x21. Alle gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

8344 RHODODENDREN u.ä.<br />

Folge von 23 altkolorierte Lithographien (1 davon auf<br />

Doppeltaf.) aus dem Werk «Flora Iavae nec non insularum<br />

adjacentium» von C.L. Blume, Brüssel 1828.<br />

Alle in Folio. € 580/750 CHF 700/900<br />

Geschichte<br />

8345 GESCHICHTE<br />

George III. von England empfängt den türkischen<br />

Botschafter Mavroudi. Radierung in Punktiermanier<br />

von Daniel Orme (1767–1832) nach Mather Brown<br />

(1761–1831), hg. von Edward Orme in London 1797.<br />

42,3x58. € 130/150 CHF 150/180<br />

Kinder<br />

8346 KINDERSPIELE<br />

Kolorierte Lithographie von J. Brodtmann nach Joh.<br />

Siebert/ Gottfr. Mind, aus «50 Bilder aus der Jugendwelt».<br />

17,2x23,8. Gerahmt.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

8347 KINDERSPIELE<br />

Zwei Knaben mit dem Holzross. Aquarell von Carl<br />

Hartmann (+ 1857) über Kreide, signiert unten rechts<br />

<strong>und</strong> 1839 datiert. 23x19,2<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Laut alter handschriftlicher Eintragung auf der<br />

Rückseite handelt es sich um die Geschwister<br />

Friedrich Franz (+ 1912) <strong>und</strong> Alfred (+ 1862)<br />

Borgnis aus Königstein/ Taunus.

66<br />

8348 LEVILLY, Jacques Philippe<br />

(tätig in London 1780/1800)<br />

Guinea Pigs. Farbige Radierung in Punktiermanier,<br />

nach George Morland (1762–1804). 51,5x40,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 160/200<br />

Familie mit zwei Kindern drei Meerschweinchen<br />

betrachtend.<br />

Varia<br />

8349 SPIELE<br />

Deutschland, um 1850<br />

Entwurf zu einem Reisespiel. Feder über Bleistift auf<br />

Velinpapier. 52,5x43. € 170/210 CHF 200/250<br />

Entwurf zu einem Brettspiel (nur zum Teil fertig<br />

ausgeführt), der in den einzelnen Spielfeldern die<br />

Reiseerlebnisse eines vornehmen Herrn von der<br />

Ankunft am Bahnhof, bei der Zugreise, im Hotel<br />

usw. mit Humor beschreibt. - Spielerische Zeitstudie.<br />

Je ausgeführt?<br />

Zoologie<br />

8350 VÖGEL<br />

«Rollier», «Hirondelle» <strong>und</strong> «Martin pêcheur». 3 kolorierte<br />

Radierungen von F. N. Martinet, aus Buffons<br />

Hisoire naturelle des oiseaux, Taf. 486, 545, 591.<br />

Alle ca. 23x18,5. Alle gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

Bücher<br />

Helvetica<br />

8400 BAUMGARTNER, G.J. Geschichte des<br />

schweizerischen Freistaates <strong>und</strong> Kantons St. Gallen.<br />

2 Bde. Zürich u. Stuttgart, L. Woerl, 1868. / Beigeg.:<br />

DERS. Geschichte des Kantons St. Gallen von 1830<br />

bis 1850. Einsiedeln, Benziger & Co., 1890. Alle 8°.<br />

1 HLdr. u. 2 HLwd.Bde. € 170/210 CHF 200/250<br />

8401 BERLEPSCH, H.A. Rhododendron. Bilder<br />

aus den Schweizer Alpen. 2.A. München u. Berlin,<br />

F. Bruckmann, um 1872. 4°. Mit 24 Taf. Goldgepr.<br />

OLwd.Bd. Alls. Goldschnitt. € 50/70 CHF 60/80<br />

8402 BOY DE LA TOUR, M. Portraits Neuchatelois.<br />

Ex. 107 (v.200). Basel, Edition Frobenius,<br />

1920. 4°. 50 num.S. u. Taf. Sign. Maroquinbd. mit<br />

reicher Goldprg. von Kaufmann, Basel. Stehkanten<strong>und</strong><br />

Innendeckelvergold. Kopfgoldschnitt. Schuber.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

8403 DISTELI, M. Schweizerischer Bilderkalender.<br />

1839–1845 in 1 Bd. Solothurn, Gassmann Sohn,<br />

1839–45. Gr.8°. Mit 7 gest. Titelbll. u. 65 lith. Taf.<br />

Pp.Pd. € 170/250 CHF 200/300<br />

8404 FAMILIE BONOMO. Sammelnummer mit 5<br />

Büchern: WEIGEL, C. Wappenbuch. Erstes, zweytes<br />

Supplement. Nürnberg, Ch. Weigel, 1753/1759.<br />

4°. Mit 71 gest. Wappentafeln. HLdr.Bd. d. Zt. /<br />

SCHRÖDER, F. Repertorio Genealogico delle Famiglie<br />

confermate nobili e dei titolari nobili. 2 Bde.<br />

Venedig, Alvisopoli, 1830. Gr.8°. HLdr.Bde. d. Zt. /<br />

BONOMO, P. La Storia dei Bonomo. Rom, Collegio<br />

Araldico, 1935. Gr.8°. HLwd.Bd. / DERS. Florilegio<br />

Gentilizio. Padova, 1956. Gr.8°. OBrosch. / SIEB-<br />

MACHER, J. Wappenbuch. 4. Bd., 3. Abt. Dalmatien.<br />

Nürnberg, Bauer u. Raspe, 1873. 4°. Mit 76 lith.<br />

Wappentaf. Neuer Lwd.Bd.€ 70/100 CHF 80/120<br />

8405 FISCHER, H.de. Le portrait bernois à travers<br />

les siècles. 2 Bde. Ex. 155 (v.250). Basel, Edition<br />

Frobenius, 1920/21. 4°. Mit zahlr. Portraittaf. Sign.<br />

Maroquinbde von Kaufmann, Basel. mit reicher Goldprg.<br />

Stehkanten- <strong>und</strong> Innendeckelvergold. Kopfgoldschnitt.<br />

Schuber. € 170/250 CHF 200/300<br />

Namensexemplar für Otto Wicke, Luzern.<br />

8406 GESCHICHTE der Eydgenossen. Von der<br />

Aufrichtung des Schweitzerb<strong>und</strong>es bis auf den Frieden<br />

zwischen Basel <strong>und</strong> Oesterreich in 1446. 2 Bde.<br />

Zürich, Orell, Gessner, Füsslin <strong>und</strong> Comp., 1784.<br />

Gr.8°. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

8407 GESSLER, E.A. Die Banner der Heimat. Zürich,<br />

Fraumünster-Verlag, (1942). 4°. 90 S. Mit aufgez.<br />

Farbtaf. HLwd.Bd. / Beigeg.: LEDERRY, G. Das<br />

Schweizer Heer. Genf, S.A.D.E.A., 1929. 4°. 254 S.<br />

Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. € 50/70 CHF 60/80<br />

8408 HERRLIBERGER, D. Schweizerischer Ehrentempel,<br />

In welchem Die wahren Bildnisse teils verstorbener,<br />

teils annoch lebender Berühmter Männer.... 2<br />

Tle. in 1 Bd. Basel, D. Eckstein, 1748/58. 8°. Mit 26<br />

(v.33) Kpf.Portraits. Marmorierter Pp.Bd. d. Zt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Literatur: Lonchamp 1463<br />

Spiess-Schaad S. 92ff.<br />

8409 HIRZEL, S. Zürcherische Jahrbücher. 5 Bde.<br />

Zürich, Orell, Füssli <strong>und</strong> Compagnie, 1814–1819.<br />

8°. Pp.Bde. mit goldgepr. Rschildchen.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8410 IMHOF, A.L.v. Neu-Eröffneter Historien-Saal.<br />

9 (v.10) Bde. Basel, J. Brandmüller, 1736–1769.8°.<br />

Pgt.Bde. mit hs. Rtit. -Es fehlt Bd. 1.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

8411 KOLLER, E.H./SIGNER, J. Appenzellisches<br />

Wappen- <strong>und</strong> Geschlechterbuch. Bern u. Aarau,<br />

Stämpfli & Cie., 1926. 4°. XIX S., 442 S. Mit 36<br />

ganzs. Farbabb. HLdr.Bd. d. Zt.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

8412 LANTIER, E.F. Les voyageurs en Suisse. N.A.<br />

3 Bde. Paris, A. Bertrand, 1817. 8°. Mit. Kpf. Portraitfront.<br />

HLdr.Bde. mit goldgepr. Rtit. u. -dekor.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8413 LEUENBERGER J. Chronik des Amtes Bipp.<br />

Bern, F. Obrecht, 1904. Gr.8°. 3 nn.Bll., 499 S. Mit<br />

zahlr. Abb. OLwd.Bd. € 40/50 CHF 50/60<br />

8414 MINNICH, J.A. Baden in der Schweiz <strong>und</strong><br />

seine warmen Heilquellen. 2.A. Baden, J. Zehnder,<br />

1871. Gr.8°. 258 S. OBrosch.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

8415 MILITARIA SAMMELBAND. Kriegs-Ordonanz<br />

der bernischen Land-Militz. Bern, Hoch-Obrigkeitlicher<br />

Druckerey, 1764. Kl.8°. 232 S., 2 nn.Bll.<br />

Mit 1 Tabelle. / Beigeb.: Ausgedehnte Instruction für<br />

die Herren Land-Majoren. Ebda, 1770. / Reglement<br />

betreffend den Unterricht der Tamburen von der Bernischen<br />

Infanterie. Ebda 1788./ Eid <strong>und</strong> verkürzte Instruction<br />

für die Herren Land-Majoren. Bern, Brunner<br />

<strong>und</strong> Haller, 1769. HLdr.Bd. d.Zt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

8416 NAEF, A. Chronik oder Denkwürdigkeiten der<br />

Stadt <strong>und</strong> Landschaft St. Gallen. Zürich, F. Schulthess<br />

u. St. Gallen, Scheitlin, 1867. Gr.8°. 2 nn.Bll.,<br />

1084 S. Mit 6 Aquatintataf. HLdr.Bd. d. Zt.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

8417 POESCHEL, E. Das Burgenbuch von Graubünden.<br />

Zürich u. Leipzig, Orell Füssli, 1930. 4°.<br />

312 S. Mit zahlr. Taf. OLwd.Bd.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

8418 STEINHÄUSLIN, CH.A. Bilder aus dem Sonderb<strong>und</strong>skriege<br />

im November 1847. Zürich, F. Schulthess,<br />

o.J. 10 S. Mit 10 lith. Taf. HLwd.Bd. d. Zt. -S.<br />

stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />

8419 VEUILLOT, L. Les Pelerinages de Suisse.<br />

17.A. Tours, A. Mame et fils, 1882. 8°. 400 S.<br />

Mit gest. Titelbl. u. gest. Front. u. 2 Stahlstichtaf.<br />

Schwarz gepr. Lwd.Bd. d. Zt. € 30/30 CHF 30/40<br />

Literatur:<br />

Lonchamp 3101<br />

8420 VUES SUISSES. Album mit 30 farbigen Tonlithographien.<br />

Um 1850. Qu.8°. Goldgepr. Lwd.Bd.<br />

-Stockfleckig. € 250/290 CHF 300/350<br />

8421 WALSER, G. Neue Appenzeller Chronik oder<br />

Beschreibung Des Kantons Appenzell, Der Inneren<strong>und</strong><br />

Ausseren-Rooden. St. Gallen, K. Weniger, 1740.<br />

Kl.8°. 6 nn.Bll., 752 S., 112 S. Mit altkol. Kpf.Front.<br />

Pgt.Bd. d. Zt. mit gepr. Rschildchen. -Die Karte fehlt.<br />

Dafür beigegeben 1 lith. Karte von Appenzell von<br />

Gsell (1827). € 170/250 CHF 200/300<br />

8422 WAPPENBUCH der burgerlichen Geschlechter<br />

der Stadt Bern. Hrsg. von der Burgergemeinde.<br />

Bern, 1932. Folio. 143 S. Mit 96 Wappentaf.<br />

Lwd.Bd. mit gepr. Bernerwappen. Schuber.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

8423 WERDMÜLLER, A. Memorabilia Tigurina,<br />

oder Merkwürdigkeiten der Stadt <strong>und</strong> Landschaft Zürich.<br />

2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell, Gessner, Füssli <strong>und</strong><br />

Compagnie, 1780. 8°. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />

Rtit. € 170/200 CHF 200/240<br />

8424 WURSTISEN, C. (Bassler Chronick, dariñ<br />

alles, was sich in Oberen Teutschë Landen, nicht<br />

nur in der Statt <strong>und</strong> Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung<br />

her, … biss in das gegenwirtige MDLXXX.<br />

Jar, gedenckwirdigs zugetragen: sonder auch der<br />

Eydtgnoschafft, Burg<strong>und</strong>, Elsass <strong>und</strong> Breissgow …<br />

warhafftig beschrieben: sampt vieler Herrschafften<br />

<strong>und</strong> Geschlechtern Wapen <strong>und</strong> Stambäumen). Basel,<br />

Henricpetri, 1580. 4°. Mit zahlr. Holzschnitten.<br />

HPgt.Bd. -Es fehlen das Titelblatt sowie einige SS.<br />

am Ende des Buches. Ebd. in schlechtem Zustand!<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8425 ZÜRICH. Bilder aus fünf Jahrh<strong>und</strong>erten. Zürich,<br />

Berichthaus, 1925. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Goldgepr.<br />

Lwd.Bd. € 70/100 CHF 80/120<br />

Literatur<br />

8426 FLORIAN, J.P.C.de. Numa Pompilius. Nouvelle<br />

Ed. 2 Bde. Paris, Lebigre, 1836. 12°. Mit zwei<br />

Kupferfront. Pp.Bdchen der Zt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

8427 GOETHE, J.W. Sämmtliche Werke in vierzig<br />

Bänden. 22 (v.40) Bde. Stuttgart u. Tübingen, J.G.<br />

Cotta, 1853–1855. 12°. Mit faksimilierter Handschrift<br />

Goethes auf Innendeckel. Pp.Bde. d. Zt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Bei Goethes Zitat handelt es sich wohl um eines<br />

der 1825 (= Goethes 50jähriges Jubiläum in weimarer<br />

Diensten) hergestellten Faksimiles, die unter<br />

einen von K.C. Vogelstein gezeichneten <strong>und</strong><br />

vom Maler D.S. Bendixen lithographierten Kopf<br />

Goethes gedruckt wurden.<br />

Gutachten des Goethehaus in Frankfurt.<br />

8428 HILDEBRAND, D. Der Scharringgelhof, oder<br />

Regeln der guten Lebensart beym Abschiednehmen<br />

von der Stubenthüre bis zur Hausthüre <strong>und</strong> auf der<br />

Gasse. O.O u. Vlg., um 1800. Qu.4°. Mit 6 altkol. Kpf.<br />

Taf. Lose in OBrosch. € 170/250 CHF 200/300<br />

8429 LAVATER, J.C. Vermischte Gedanken. Manuskript<br />

für Fre<strong>und</strong>e. 6 Tle. in 1 Bd. O.Vlg. u. O. 1774.<br />

OBrosch. € 80/100 CHF 100/120<br />

Literatur: WG 956/53<br />

8430 (SCHEFFNER, J.G.) Natürlichkeiten der Sinnlichen<br />

<strong>und</strong> empfindsamen Liebe. 1. (v.4) Bändchen.<br />

(Königsberg), o.Vlg., 1798. Kl.8°. XXVIII S., 228 S.<br />

Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. HLwd.Bd. d. Zt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

8431 SCHREGER, O. Studiosus jovialis, seu Auxilia<br />

Ad Jocosè, & honestè discurrendum. 3.A. Regensburg<br />

(Pedeponte), J. Gastl, 1752. Kl.8°. 3 nn.Bll.,<br />

840 S. Ldr.Bd. d. Zt. € 80/120 CHF 100/140<br />

8432 BORDEAUX, H. Yamilé sous les cèdres.<br />

Ex.801 (v.970). Paris, H. Cyral, 1927. 8°. 284 S.<br />

Mit 66 pochoirkol. Textill. von S.R. Lagneau. Sign.<br />

Maroquinbd. mit goldgepr. Rtit. <strong>und</strong> Innenkanten von<br />

M. Bunoz. Kopfgoldschnitt. Schuber.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

Literatur: Monod 1700<br />

8433 BRUNN, L.v. (Hrsg.) Ars Erotica. 3 Bde. Ex.<br />

645 (v. 999). Im Druckvermerk vom Buchbinder signiert.<br />

Schwerte, B. Harenberg, 1981. 4°. Ldr.Bde.<br />

mit Goldprg. im Rokoko-Stil v. E. Ammering, Ried<br />

(AT). Kopfgoldschnitt. Kartonschuber.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

8434 CHEVALLIER, G. Clochemerle. Ex. 6816<br />

(v.?) Paris, Flammarion, 1945. 4°. 338 S. Mit zahlr.<br />

farbigen Textill. von A. Dubout. OBrosch. Schuber.<br />

-Unaufgeschnittenes Ex. € 70/100 CHF 80/120<br />

Literatur:<br />

Monod 2745<br />

8435 CINGRIA, CH.A. Enveloppes. Ex.47 (v.209).<br />

Im Druckvermerk von Verleger, Künstler <strong>und</strong> Autor<br />

signiert. Lausanne, A. Gonin, 1943. 4°. 124 S. Mit<br />

20 OLithographien von René Auberjonois. Lose in<br />

Brosch. HPgt.Bd. Schuber.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur: Monod 2790<br />

8436 GIRARD, P. Syrup de Cassis. Ex. 9 (v.40).<br />

Genf, Imprimerie K<strong>und</strong>ig, 1941. 8°. 97 S. Mit 5<br />

OLithographien auf Holland Gelder u. 8 Textill. von<br />

Maurice Barraud. Ill. OBrosch. mit Schutzumschlag.<br />

-Umschlag mit Einrissen. € 80/90 CHF 90/110<br />

Literatur: Monod 5426<br />

8437 HALLER, A. Die Alpen - Les Alpes. Ex.3 (v. 43<br />

d. VA.). Im Druckvermerk von Verleger <strong>und</strong> Künstler<br />

signiert. Lausanne, A. Gonin, 1942/1943. 4°. 109<br />

S. Mit 16 OLithographien <strong>und</strong> 1 Suite auf China von<br />

Viktor Surbek. Lose in OBrosch. in HPgt.Schuber.<br />

€ 80/80 CHF 90/100<br />

Schenkungsexemplar<br />

8438 LAUTREAMONT, Comte de (d. i. I.L. Ducasse).<br />

Les chants de Maldoror. Ex. 2449 (v.4500).<br />

Brüssel, Editions «La Boetie», 1948. Gr.8°. 190 S.<br />

Mit zahlr. Textill. von René Magritte. OBrosch.<br />

€ 130/140 CHF 150/170<br />

8439 MAUPASSANT, G.de. Contes choisis. Ex.90<br />

(v.250). Im Druckvermerk von Verleger <strong>und</strong> Künstler<br />

signiert. 157 S. Mit 11 ORadierungen von Roger Ferrero.<br />

Lose in Brosch. HPgt.Bd.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

8440 VOLTAIRE, F.M.A.de. Candide. Ex. 653<br />

(v.1200). Paris, Editions du Rameau d’Or, (1950).<br />

8°. 169 S. Mit 55 pochoirkol. Textill. von Henry Lemarié.<br />

Lose in OBrosch. HLwd.Bd. Schuber.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Literatur: Monod 11404<br />

Kinder- <strong>und</strong> Jugendbücher<br />

8441 BUSCH, W. Max and Moritz or the adventures<br />

of two naughty boys. New York, W. Morrow and Company,<br />

1932. Gr.8°. 63 S. Mit Bildern von Jay. OHLwd.<br />

Bd. Schutzumschlag. € 30/30 CHF 30/40<br />

8442 CARIGIET, A. / CHÖNZ, S. Sammelnummer<br />

mit 6 Bilderbüchern: Schellen-Ursli / Der grosse<br />

Schnee / Flurina / Maurus <strong>und</strong> Madleina / Zottel, Zick<br />

<strong>und</strong> Zwerg / Birnbaum Birke Berberitze. Alle auf Titelbl.<br />

vom Künstler sign. u. dat. 8.12.(19)73. Zürich, Spiegel<br />

Verlag, 1969 u. Orell Füssli, 1971. Qu.4°. Ill. OHLwd.<br />

Bde. -Guter Zustand. € 70/80 CHF 80/100<br />

8443 HEPNER, C. Sonnenscheinchens erste Reise.<br />

Mainz, J. Scholz, um 1925. 4°. 16 S. Mit farbigen Ill.<br />

von Hans Schroedter. Ill. OHLwd.Bd.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Literatur:<br />

Klotz 2549/13<br />

8444 HOLST, A. Fröhliche Kinderzeit. Ein lustiges<br />

Bilderbuch. Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1925.<br />

Qu.Gr.8°. 6 nn.Bll. Mit farbigen Ill. von Ernst Kutzer.<br />

Farbig ill. OHLwd.Bd. € 80/100 CHF 100/120<br />

67<br />

8445 KREIDOLF, E. Bei den Gnomen <strong>und</strong> Elfen.<br />

E.A. Zürich u. Leipzig, Rotapfel Verlag, 1929. 4°. Mit<br />

12 Farbill. von Ernst Kreidolf. Ill. OHLwd.Bd.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

8446 OSTINI, F.v. Prinzessin Goldkind <strong>und</strong> die W<strong>und</strong>erlilie.<br />

München, G.W. Dietrich, (1922). 4°. 23 S.<br />

Mit 8 Farbtaf. von Rolf Winkler. OHLwd.Bd.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Literatur: Klotz 5238/6<br />

8447 PECLARD, M. Les chaperons roses. 2.A.<br />

Lausanne, Editions Spes, um 1910. Gr.8°. 114 S.<br />

Mit zahlr. Holzschnitt-Illustrationen von Jeanne Pflüger.<br />

Farbig ill. OHLwd.Bd. € 30/30 CHF 30/40<br />

8448 REICHARDT, L. Anneles Traum. Nürnberg,<br />

Gebrüder Bing, um 1920. 32 S. Mit 8 Farbtaf. von<br />

Elfriede Musmann. Farbig ill. OPp.Bd.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

8449 ROCHOW, F.E.Frh.v. Der Kinderfre<strong>und</strong>, zum<br />

Unterricht in dem Lesen <strong>und</strong> bei dem Lesen, vornemlich<br />

für Landschulen. 2.A. 2 Tle. in 1 Bd. Stuttgart,<br />

F. Uebel, 1808. Kl.8°. Mit zwei Titelvign. u. einigen<br />

Textill. Ldr.Bd. d. Zt. € 120/150 CHF 140/180<br />

8450 SCHARRELMANN, H. Berni. Ein kleiner Junge.<br />

Was er sah <strong>und</strong> hörte, als er noch nicht zur Schule<br />

ging. Hamburg u. Braunschweig, G. Westermann,<br />

1921. 8°. 79 S. Mit zahlr. farbigen Textill. von Paul<br />

Helms. Ill. OPp.Bd. € 80/100 CHF 100/120<br />

Literatur:<br />

Klotz 6214/5<br />

8451 TANTE SUZEL. Ce qu‘on disait chez nous<br />

pendant la Guerre! Mulhouse, A. Herbelin, o.J. 4°.<br />

29 S. Mit zahlr. Farbabb. von Alfred Bolle. Ill. OHLwd.<br />

Bd. € 20/30 CHF 20/30<br />

8452 TARRANT, M. Nursery Rhyme Book. 2.A.<br />

London/Glasgow, WM. Collins, 1945. 4°. 17 nn.Bll.<br />

Mit Ill. von Margaret Tarrant. OLwd.Bd.<br />

€ 30/40 CHF 40/50<br />

Handschriften<br />

8453 APOTHEKERBUCH. Handschrift auf Papier,<br />

Schweiz, Ende 18., Anfang 19. Jahrh<strong>und</strong>ert. 4°. 175<br />

hs num. Ss. HLdr.Bd. d. Zt. -Es wurden einige Ss.<br />

herausgeschnitten. € 250/330 CHF 300/400<br />

Inkunabeln, Alte Drucke<br />

8454 BIBLIA GALLICA. La Sainte Bible, qui contient<br />

le vieux et le nouveau Testament. 5.A. Lausanne,<br />

Sociéteé Typographique, 1777. Folio. Mit gest. Titelvign.<br />

Ldr.Bd. d. Zt. € 330/420 CHF 400/500<br />

8455 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

Gantze Heilige Schrifft Altes <strong>und</strong> Neues Testaments.<br />

Basel, E. u. R. Thurneysen, 1734. Folio. Mit zahlr.<br />

Textholzschnitten. HLdr.Bd. Messingbeschläge.<br />

-Ebd. u. erste Ss. in schlechtem Zustand.<br />

€ 420/580 CHF 500/700

68<br />

8456 BIBLIA GERMANICA. (Biblia, Das ist: Die<br />

gantze Heilige Schrifft Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments).<br />

Bern, E. Hortinus, 1736. Folio. Rollengepr.<br />

u. -Schliessen. -Ebd. restauriert. Titelblatt<br />

fehlt. € 330/500 CHF 400/600<br />

8457 BIBLIA GERMANICA. Das Neue Testament.<br />

Zürich, D. Bürkli, 1830. Kl.8°. Mit floral dekorierter<br />

Besitzereintragung auf Vorsatzblättern «Dieses Testament<br />

Gesangbuch gehört der Susana Fretz von<br />

Opfikon.... 1ten May 1831». Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />

Deckeldekor. Alls. ziselierter Goldschnitt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

8458 CHRISTLICHES Gesangbuch. Zürich, Orell,<br />

Füssli <strong>und</strong> Compagnie, 1826. Kl.8°. Mit reich verzierter,<br />

aquarellierter Besitzereintragung <strong>und</strong> Wappen<br />

auf Vorsatzbll. «Dieses Gesangbuch gehört der ehrsamen<br />

Jungfer Barbara Hüni zur Kanzlei in Horgen<br />

1827». Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rankendekor.<br />

Alls. Goldschnitt. € 70/80 CHF 80/100<br />

8459 EINSIEDLISCHES MEYENKRÄNZLEIN. Einsiedeln,<br />

X. Kälin, 1776. 12°. 16 nn.Bll., 179 S. Mit<br />

gest. Front. Gepr. Ldr.Bd. d. Zt. in Ldr.Schuber.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

8460 EVANGELISCHES Gebätt-Opfer. 2.A. 2 Tle.<br />

in 1 Bd. Zürich, D. Gessner, 1721. 12°. Rollengepr.<br />

Ldr.Bd. über Holzdeckeln. -Schliessen fehlen. S. etwas<br />

stockfleckig. € 80/100 CHF 100/120<br />

8461 LANGEN, J. Apocalyptisches Licht <strong>und</strong><br />

Recht. Das ist Richtige <strong>und</strong> erbauliche Erklärung Des<br />

Prophetischen Buchs. Halle, C.P. Franck, 1730. 4°.<br />

56 S., 275 S., 1 nn. Bl. HPgt.Bd. d. Zt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

8462 PSALMEN. Pseaumes de David. Nouv. Ed.<br />

Paris, E. Josset, um 1700. 12°. 4 nn.Bll., 625 S. Mit<br />

Kpf.Front. Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

8463 ULRICH, J.J. XXII. Glaubens-Predigten. Zürich,<br />

D. Gessner, 1718. 8°. 8 nn.Bll., 928 S. Pgt.Bd.<br />

d. Zt. mit hs. Rtit. € 170/250 CHF 200/300<br />

Zoologie, Botanik<br />

8464 BERGE, F. Schmetterlingsbuch oder allgemeine<br />

Naturgeschichte der Schmetterlinge. 2.A.<br />

Stuttgart, Scheitlin & Krais, 1851. 4°. 232 S. Mit 52<br />

chromolith. Taf. Gepr. Lwd.Bd.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

Literatur:<br />

ZBI 322<br />

8466 BOITARD, M. Le jardin des plantes. Description<br />

et moeurs des mammiefères. Paris, G. Barba,<br />

(1942). 4°. 308 S. / Beigeb.: GRANDVILLE. Scènes<br />

de la vie privée et publique des animaux. Paris, Marescq<br />

et Comp., 1852. 218 S. Mit zahlr. Holzstichill.<br />

HLwd.Bd. d. Zt. m. goldgepr. Rtit.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

Literatur:<br />

Nissen ZBI 454<br />

8467 DIDEROT, D. Dictionnaire raisonné. Receuil<br />

de Planches. Anatomie / Chirurgie. 2 Bde. Genf, Pellet,<br />

1779. Gr.8°. Mit 58 (davon 1 ergänzt) Kpf.Taf.<br />

Neue Ldr.Bde. € 50/70 CHF 60/80<br />

8468 GEISTLICHER Samaritan Und Gutthätige<br />

Tabea. Zug, F.L. Schäll, 1715. Kl.8°. 11 nn.Bll., 469<br />

S., 4 nn.Bll. Pp.Bd. d. Zt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8469 KULMUS, J.A. Anatomische Tabellen Nebst<br />

darzu gehörigen Anmerkungen <strong>und</strong> Kupffern. 6.A.<br />

Augsburg, J.J. Lotter, 1758. Kl.8°. 3 nn.Bll., 196 S.,<br />

8 nn.Bll. Mit Kpf.Front., 25 (v.28) Faltkpf. u. 3 Falttab.<br />

Ldr.Bd. d. Zt. mit gepr. Rtit. -Es fehlen die Taf. 1, 17<br />

u. 23. Ebd. berieben. Taf. mit Randmängeln.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

8470 NICOLAI, E.A. Recepte <strong>und</strong> Kurarten. Jena,<br />

J.R. Cröcker, 1780. Kl.8°. 8 nn.Bll., 1170 S., 10<br />

nn.Bll.(Register). Pp.Bd. d. Zt.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

8471 PHARMACOPOEA BORUSSICA oder Preussische<br />

Pharmakopoe. 4.A. Nürnberg, J.A. Stein,<br />

1830. 4°. XI S., 516 S. Pp.Bd. d. Zt.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

8472 SCHUBERT, G.H.v. Naturgeschichte des<br />

Pflanzenreichs. 4.A. Esslingen u. München, J.F.<br />

Schreiber, um 1885. 4°. 76 S. Mit 54 chromolith.<br />

dpblgr. Taf. / DERS. Naturgeschichte des Mineralreichs.<br />

Ebda., um 1880. 4°. 40 S. Mit 41 meist<br />

dpblgr. chromolith. Taf. HLwd.Bd. d. Zt. mit chromolith.<br />

Deckelill. € 250/330 CHF 300/400<br />

8473 WRANGEL, C.G. Das Buch vom Pferde. 2<br />

Bde. Stuttgart, Schickhart & Ebner, 1902. Gr.8°. Mit<br />

zahlr. Taf. u. Abb. HLdr.Bde. mit gepr. Dekor.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

8474 BAEDEKER, K. Österreich-Ungarn. 29.A.<br />

Leipzig, K. Baedeker, 1913. Kl.8°. Mit zahlr. Karten<br />

u. Plänen. OLwd.Bd. / DERS. Die Schweiz. 38 A. In 2<br />

Bdn. Ebda. 1930. Schuber.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

8475 BAUMBERGER, G. Blaues Meer <strong>und</strong> schwarze<br />

Berge. Volks- <strong>und</strong> Landschaftsbilder aus Krain,<br />

Istrien, Dalmatien, Montenegro. 4.A. Einsiedeln, Benziger<br />

& Co., um 1908. 8°. 336 S. Mit zahlr. Abb. Lwd.<br />

Bd. d. Zt. € 80/120 CHF 100/140<br />

8476 CEARD, R. Souvenirs des Travaux du Simplon.<br />

E.A. Genf, G. Fick, 1837. Folio. 82 S. Mit 19 lith.<br />

Taf. u. 9 lith. Karten. OBrosch. -Starke Randmängel<br />

u. stockfleckig. € 330/420 CHF 400/500<br />

8477 CHARCOT, J.B. Le «Français» au Pôle Sud. 2<br />

Bde. Paris, E. Flammarion, 1906. 4°. Mit zahlr. Abb.<br />

Ldr.Bde. mit goldgepr. Rtit. € 70/80 CHF 80/100<br />

8478 MÜLLER, F. Unter Tungusen <strong>und</strong> Jakuten. Erlebnisse<br />

<strong>und</strong> Ergebnisse der Olenék-Expedition. E.A.<br />

Leipzig, F.A. Brockhaus, 1882. 8°. X S., 326 S. Mit 1<br />

lith. Faltkarte u. 4 Holzstichtaf. Schwarz- u. goldgepr.<br />

OLwd.Bd. € 100/150 CHF 120/180<br />

8479 NEUE SAMMLUNG der merkwürdigsten<br />

Reisegeschichten. 13.Tl. (v.34). Hrsg. v. J.M.v.<br />

Loen. Frankfurt u. Leipzig, Gebr. van Düren, 1761.<br />

4°. Mit gest. Front., 1 gest. Titelvign., 6 gefalt. Kpf.<br />

Karten u. 12 Kpf.Taf. Ldr.Bd. d. Zt.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Atlanten<br />

8480 ENGELMANN PERE & FILS. Atlas élémentaire<br />

de Géographie historique. Mühlhausen, um<br />

1835. Qu.4°. Mit 20 grenzkol. lith. Karten. OKart.Bd.<br />

mit lith. Titel. € 150/170 CHF 180/200<br />

8481 COLMAR, J. Die Welt In einer Nuss, oder<br />

Kurtzer Begriff der merckwürdigsten Welt-Geschichte.<br />

Nürnberg, Ch. Weigel, 1730. 8°. 464 S. 2 nn.Bll.,<br />

20 nn.Bll. Mit gest. Front. u. zahlr. Kpf.Taf. Ldr.Bd.<br />

-Schlechter Zustand. € 130/210 CHF 150/250<br />

Literatur:<br />

Graesse 2, 226<br />

8482 L’ÂME DES BOURBONS, ou Tableau historique<br />

des Princes de l’Auguste Maison de<br />

Bourbon. 2 Bde. Paris, Duchesne, 1783. Kl.8°. Mit<br />

1 gest. Portraitfront. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr.<br />

Rtit. € 70/100 CHF 80/120<br />

8483 LAVERRENZ, V. Deutschlands Kriegsflotte.<br />

Erfurt u. Leipzig, F. Kirchner, 1906. 4°. 604 S. Mit<br />

chromolith. Front. u. zahlr. Abb. Ill. OLwd.Bd. / Beigeg.:<br />

KÄHLIG, E.v. u. RITTER v. JEDINA, R. Die Heere<br />

<strong>und</strong> Flotten der Gegenwart. Österreich-Ungarn. Berlin,<br />

A. Schall, 1898. 4°. Lwd.Bd.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

8484 LOCKE, J. An Essay concerning Human Understanding.<br />

In four books. 13.A. 2 in 1 Bd. London,<br />

D. Browne, 1748. 8°. Mit Portraitkpf.-Front. Gepr.<br />

Ldr.Bd. d. Zt. mit Rtit. € 170/200 CHF 200/240<br />

Literatur:<br />

Graesse 4, 243<br />

Brunet III, 1138<br />

8485 THIERS, A. Histoire de la Révolution française.<br />

5. Ed. 4 Bde. Paris, Librairie Furne, 1884–1878.<br />

4°. Mit gefalt. Stahlstichkarte u. zahlr. Stahlstichportraits.<br />

HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

8486 VAUBAN, S.L.de. Nouvelle Manière de fortifier<br />

les places. Bd.1 (v.2). Amsterdam, H. Desbordes,<br />

1689. Kl.8°. Mit 14 mehrf. gefalt. Kpf.Taf. Ldr.<br />

Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

8487 WRANGEL, F.U. Graf von. Die souveränen<br />

Fürstenhäuser Europas. 2 Bde. Stockholm, H.W. Tullberg,<br />

1898. 4°. Mit zahlr. Abb. Schwarz- u. goldgepr.<br />

OLwd.Bde. € 80/120 CHF 100/140<br />

8488 ARMAN - OTMEZGUINE, J./MOREAU, M.<br />

Arman Estampes. Catalogue raisonné. Paris, Marval,<br />

1990. 4°. 325 S. Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

8489 BILL, M. - HÜTTINGER, E. Max Bill. Zürich,<br />

abc Verlag, 1977. 4°. 224 S. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

8490 BOSSE, A. De la manière de graver a<br />

l’eauforte et au burin, et de la gravure en manière<br />

noire. Paris 1758. Folio. Mit 22 Kpf.Taf. Ohne Einband<br />

<strong>und</strong> ohne Titelbl. € 170/180 CHF 200/220<br />

8491 CHAGALL, M. / MEYER, F. Leben <strong>und</strong><br />

Werk. 2.A. Köln, M.DuMont Schauberg, 1968. 4°.<br />

771 S. Mit zahlr. Abb. OLwd.Bd. Schutzumschlag.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

8492 COOPER, D. - PICASSO, P. Les Déjeuners.<br />

Paris, Editions Cercle d‘Art, 1962. Folio. 34 S. Mit<br />

zahlr. Farbtaf. Lwd.Bd. Schuber.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

8493 FRANZ MARC - LANKHEIT, K. Franz Marc.<br />

Sein Leben <strong>und</strong> seine Kunst. Köln, DuMont, 1976.<br />

4°. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

8494 HOLBEIN, H. d. J. Die Jahre in Basel 1515–<br />

1532. München u.a., Prestel, 2006. 4°. 526 S. Mit<br />

zahlr. Abb. OKart.Bd. € 20/30 CHF 20/30<br />

8495 HUNDERTWASSER, F. Vollständiger Oeuvre-<br />

Katalog. 100. Ausstellung der Kestner-Gesellschaft.<br />

Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1964. 8°. Mit zahlr.<br />

Abb. Lwd.Bd. / HUNDERTWASSER, F. Gemälde von<br />

1964–1967. Ausstellungskatalog. Basel, Druck- u.<br />

Verlagsanstalt, 1967. 8°. Lwd.Bd.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

8496 JAMOT, P. Dunoyer de Segonzac. Paris. Librairie<br />

Floury, 1929. 4°. 247 S. Mit 1 ORadierung<br />

u. zahlr. Taf. OBrosch. / Beigeg.: ROGER-MARX, C.<br />

Dunoyer de Segonzac. Ex. CH 25 (v.120). Genf, P.<br />

Cailler, 1951. 4°. 116 S. Mit zahlr. Taf. OBrosch.<br />

€ 40/80 CHF 50/90<br />

8497 KÜNSTLERLEXIKON DER SCHWEIZ. Hrsg.<br />

v. E. Plüss. 2 Bde. Frauenfeld, Huber & Co., 1958–<br />

61. 4°. Lwd.Bde. € 70/100 CHF 80/120<br />

8498 LAWRENCE, TH. Engravings from The<br />

Choicest Works of Sir Thomas Lawrence. London, H.<br />

Graves & Co., (1835–46). Folio. Mit 50 Mezzotinto-<br />

Taf. HLdr.Bd. d. Zt. Alls. Goldschnitt. -Vorderdeckel<br />

lose. € 80/130 CHF 100/150<br />

8499 MANSON, J.B. Ernest Biéler. Peintre Suisse.<br />

Ex. H.C. (v.50). Auf Widmungsblatt vom Künstler<br />

gewidmet <strong>und</strong> signiert, Savière 1936. Lausanne, La<br />

Concorde, 1936. 4°. 33 S. Mit 88 mont. Taf. Broschur.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8500 MARINO MARINI - WALDBERG, P. L‘Oeuvre<br />

Complet de Marino Marini. Paris, XXe Siècle, 1970.<br />

4°. 506 S. Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />

Schuber. / MARINO MARINI. Malerei <strong>und</strong> Graphik.<br />

Teufen, A. Niggli, 1960. 4°. Lwd.Bd.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

8501 PICASSO, P. Sammelnummer mit 12 Büchern:<br />

COOPER, D. Théatre. New York, Abrams,<br />

1987. / DAIX, P. Le cubisme de Picasso. Neuchâtel,<br />

Ides et Calandes, 1979. / DAIX, P. Blaue <strong>und</strong> Rosa<br />

Periode. München, Bruckmann, 1966. / CIRLOT,<br />

J.E. Das Jugendwerk eines Genies. Köln, M.DuMont<br />

Schauberg, 1972. / DUNCAN, D.D. Adieu Picasso.<br />

Wien, Molden, 1974. / DUNCAN, D.D. Picasso’s Picassos.<br />

New York, Harper & Brothers, 1961. / GLIM-<br />

CHER, Gebr. Je suis le cahier. Hamburg, Rowohlt,<br />

1967. / QUINN, F. Werke + Tage. Zürich, Manesse,<br />

1965. / PICASSO, P. Suite Vollard. Teufen, A. Niggli,<br />

1965. / FEHLMANN/STOOSS. Picasso <strong>und</strong> die<br />

Schweiz. Bern, 2001. u. 2 weitere Ausstellungskataloge.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

8502 ROSSI, LUIGI - BIANCHI, M. Luigi Rossi. Catalogo<br />

ragionato. Mailand, Corner, 1999. 4°. 334 S.<br />

Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. Schutzumschlag. Schuber.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

8503 SIGG, H.A. Monographie. Ex. 3 (v.40). Im<br />

Druckvermerk vom Künstler signiert, auf Titelblatt<br />

gewidmet. Bern, Benteli Verlag, 1990. 4°. Lwd.Bd.<br />

Schutzumschlag. € 30/40 CHF 40/50<br />

8504 VASARELY, V. / JORAY, M. Vasarely.<br />

Bde. 1 u. 2 (v.4). Neuchâtel, Editions du Griffon,<br />

1965/1970. 4°. Mit zahlr. Tafeln u. Folien. Lwd.Bde.<br />

Schutzumschläge. € 170/180 CHF 200/220<br />

8505 WALTER VOGEL. Sechzig Jahre Atelier <strong>und</strong><br />

Werkstätte für Malerei. St. Gallen, Zollikofer & Co.,<br />

1950. 4°. Gepr. Saffianbd. Schuber.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

8506 WATTEAU, A.de. L‘Ouevre de Antoine Watteau<br />

d‘après les dessins originaux. Paris, Fabré,<br />

(1906). Folio. Mit 100 Taf. Dunkelblauer Ldr.Bd. mit<br />

goldgepr. Deckelfilets, Steh- <strong>und</strong> Innenkantendekor.<br />

Kopfgoldschnitt. € 80/170 CHF 100/200<br />

8507 KÖLN <strong>und</strong> seine Bauten. Festschrift zur<br />

VIII. Wanderversammlung des Verbandes deutscher<br />

Architekten- <strong>und</strong> Ingenieur- Vereine. 2 Bde. Köln, M.<br />

DuMont-Schauberg, 1888. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr.<br />

Rtit. € 80/130 CHF 100/150<br />

8508 GEYMÜLLER, H.de. Les Du Cerceau, leur vie<br />

et leur oeuvre. Paris, J. Rouam, 1887. 4°. 348 S. Mit<br />

zahlr. Abb. HLdr.Bd. d. Zt. € 50/70 CHF 60/80<br />

8509 GEYMÜLLER, H.de. Les projets primitifs<br />

pour la Basilique de Saint-Pierre de Rome. Paris, J.<br />

Baudry, 1875. Folio. Auf eingeb. Broschurtit. vom<br />

Autor sign. 380 S. Mit hs. Marginalien <strong>und</strong> Text-<br />

Ergänzungen. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. /<br />

Beigeg. Dass. broschiert. € 50/70 CHF 60/80<br />

Varia<br />

Astronomie<br />

8510 SMITH, A. Der Bau des Himmels oder anschauliche<br />

Darstellung des Weltsystems in Bildern.<br />

Dt. v. Mayer-Meng. 2.A. Stuttgart, W. Nitschke, um<br />

1840. 4°. IV S., 42 S. Mit Holzstichfront. u. 28 lith.<br />

Taf. HLdr.Bd. d. Zt. € 80/130 CHF 100/150<br />

8511 STEINBECK, C. Aufrichtiger Kalendermann.<br />

3 Tle. in 1 Bd. Leipzig, F. Fleischer, 1829. Kl.8°. Mit<br />

Titelvign. Pp.Bd. d. Zt. € 70/100 CHF 80/120<br />

Buchwesen<br />

8512 MUSCHG, W. Die Schweizer Bilderchroniken<br />

des 15./16. Jahrh<strong>und</strong>erts. Zürich, Atlantis Verlag,<br />

1941. 4°. 195 S. Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />

Schuber. € 70/100 CHF 80/120<br />

Faksimile<br />

8513 BESLER, B. Hortus Eystettensis. Faksimile.<br />

München, K. Kölbl, 1964. Folio. HLdr.Bd. Schuber.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

69<br />

8514 DAS GRADUALE VON ST. KATHARIN-<br />

ENTHAL um 1312. Faksimile. Ex. 835 (v.930).<br />

Luzern, Faksimile-Verlag, 1980. Imp.Folio. 1 Bd. u.<br />

Kommentarbd. sowie Dokumentationsmappe. Ldr.<br />

Bd. mit Beschlägen u. HLdr.Bd.<br />

8515 DEBRET, J.B. Viagem pitoresca e historica<br />

ao Brasil. Faksimile. Ex.292 (v.400). Paris, R. De Castro<br />

Maya, 1954. Imp.Folio. 23 S. Mit 100 Farbtaf.<br />

Lose in OBrosch. Lwd.Kassette.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8516 ERASMUS V. ROTTERDAM. Lob der Torheit.<br />

Basler Ausgabe von 1515. Faksimile. 2 Bde.<br />

Ex. 552 (v.700). Basel, H. Oppermann, 1931. Gr.8°.<br />

Pp.Bde. in Schuber. € 150/170 CHF 180/200<br />

8517 HARTT, F. Der neue Michelangelo. Wiedergeburt<br />

der wahren Farben in der sixtinischen Kapelle. 3<br />

Bde. Luzern, Faksimile Verlag, 1989. Folio. Kunstldr.<br />

Bde. Schuber. € 130/170 CHF 150/200<br />

8518 LE LIVRE DU ROY MODUS. Vollständige<br />

Faksimile-Ausgabe im Originalformat. Das Jagdbuch<br />

des König Modus aus der Handschrift MS 10.218-19<br />

(Bibliotheque Royale Albert 1er, Bruxelles). Graz, Akademische<br />

Druck- u. Verlagsanstalt, 1989. 4°. -Ohne<br />

Kommentarbd. € 250/420 CHF 300/500<br />

8519 LEKTIONAR zu den Festen der Heiligen<br />

Benedikt, Maurus <strong>und</strong> Scholastika. Vat.Lat.<br />

1202. Faksimile. Ex. 69 (v.600). 1 Bd. u. Kommentarbd.<br />

Zürich, Belser Verlag, 1981. Folio. HLdr.Bd.<br />

mit Schliessen u. HLdr.Bd. Holzschuber.<br />

8520 MERIAN, M.S. Les Aquarelles de Léningrad.<br />

Faksimile. Ex. 424 (v. 1750). Tafel- u. Kommentarbd.<br />

Paris, La Bibliothèque des Arts, 1974. Imp.<br />

Folio. HPgt.Bd. u. HPgt.Kassette.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8521 SCHILLING, D. Die Luzerner Chronik 1513.<br />

Faksimile. Ex. 914 (v. 980). Mit Kommentarbd. Luzern,<br />

Faksimile-Verlag, 1981. Folio. Ldr.Bd. mit<br />

Schliessen u. Beschlägen in Holzschuber sowie HLdr.<br />

Bd. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

8522 SCHILLING, D. Spiezer Bilderchronik. Faksimile.<br />

Ex. 52 (v. 980). Luzern, Faksimile-Verlag, 1990.<br />

Folio. Rollengepr. Ldr.Bd. mit Schliessen. -Ohne Kommentarbd.<br />

8523 SCHILLING, D. Spiezer Bilderchronik. Faksimile.<br />

Ex. 66 (v. 980). Luzern, Faksimile-Verlag, 1990.<br />

8524 SCHODOLER, W. Die Eidgenössische Chronik<br />

des Wernher Schodoler um 1510 bis 1535. Faksimile.<br />

Ex.285 (v.1060). 2 Bde. u. 1 Kommentarbd.<br />

Luzern, Faksimile-Verlag, 1983. Folio. Ldr.Bde. über<br />

Holzdeckeln mit Schliessen in Schubern u. HLdr.Bd.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8525 SCHODOLER, W. Die Eidgenössische Chronik<br />

Ex.384 (v.1060). 2 Bde. u. 1 Kommentarbd.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

8526 TABERNAEMONTANUS, J.T. Neu vollkommen<br />

Kräuter-Buch. Faksimile. Ex. 524 (v.?). München,<br />

A. Kölbl, 1963. 4°. Pgt.Bd.<br />

€ 80/100 CHF 100/120

70<br />

8527 THE RABBULA GOSPELS - EVANGELIA-<br />

RII SYRIACI, vulgo Rabbulae. Faksimile. Ex. 341.<br />

Olten & Lausanne, U. Graf, 1959. 4°. Ldr.Bd. mit<br />

Deckelprg. Schuber. € 250/330 CHF 300/400<br />

8528 TSCHACHTLAN, B. Bilderchronik. Faksimile.<br />

Ex. 385 (v.980). Luzern, Faksimile-Verlag, 1986. 4°.<br />

1 Bd. Rollengepr. Ldr.Bd. mit Schliessen. -Ohne Kommentarbd.<br />

€ 420/830 CHF 500/1000<br />

8529 TSCHACHTLAN, B. Bilderchronik. Faksimile.<br />

Ex. 70 (v.980). Luzern, Faksimile-Verlag, 1986. 4°.<br />

1 Bd. Rollengepr. Ldr.Bd. mit Schliessen. Plexiglas-<br />

Ausstellungsbox. -Ohne Kommentarbd. Dieser ist<br />

aber noch erhältlich. € 420/830 CHF 500/1000<br />

Fotografie<br />

8530 BEZZOLA, L. Clic. 688 Fotos kommentiert<br />

von Bernhard Luginbühl. Solothurn, mb&t, um 1977.<br />

Gr.8°. Broschur. € 50/70 CHF 60/80<br />

8531 ZWEI FOTOALBEN, Ungarn, um 1927.<br />

Qu.4°. Goldgepr. Ldr.Bde. d. Zt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8532 DER STANDESGEMÄSSE, klug- <strong>und</strong> richtige<br />

Haushalter. Das ist: Die Kunst die grosse<br />

Wirthschafft Grosser Herren <strong>und</strong> allerhand Standes-<br />

Personen... fürzuschreiben. Frankfurt u. Leipzig,<br />

R.J. Helmer, 1697. 12°. 10 nn.Bll., 287 S. Mit Kpf.<br />

Front. u. 3 (st.5). gefalt. Holzschnitt-Taf. Pgt.Bd. d.<br />

Zt. Wappenprg. auf Vorsatzbl. -1. S. in Bindung gebrochen.<br />

Von 1 Taf. fehlt die Hälfte.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Lexica <strong>und</strong> Wörterbücher<br />

8533 DENTZLER, J.J. Clavis linguae latinae. 2 Tle.<br />

in 1 Bd. Basel, E. & J.G. König, 1697. 8°. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln. -Schliessen fehlen.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

8534 HÜBNER, J. Reales Staats-Zeitungs- <strong>und</strong> Conversations-Lexicon.<br />

15.A. Leipzig, J.F. Gleditsch seel.<br />

Sohn, 1735. 8°. Ldr.Bd. d. Zt. -Hinterdeckel lose. /<br />

HÜBNER, J. Curieuses <strong>und</strong> Reales Natur- Kunst- Berg-<br />

Gewerck- <strong>und</strong> Handlungs-Lexicon. 6.A. Ebda., 1731.<br />

8°. Ldr.Bd. d. Zt. € 130/170 CHF 150/200<br />

Magie<br />

8535 HALLE, J.S. Magie oder Zauberkräfte der<br />

Natur. Bd.3 (v.4). Wien, J.Th. Edelen v. Trattnern,<br />

1785. 8°. XLVIII S., 441 S., 9 nn.Bll. Mit gest. Titelvign.<br />

u. 9 gefalt. Kpf.Taf. HLwd.Bd. d. Zt. -Ebd. stark<br />

berieben, Rücken def. Falttaf. tls. mit Einrissen. S.<br />

stockfleckig. € 150/170 CHF 180/200<br />

Literatur:<br />

Graesse 3, 201<br />

Militaria<br />

8536 NAPOLEON BONAPARTE. Manuel d’Artillerie<br />

à l’usage des officiers d’Artillerie de la République<br />

Hélvetique. Zürich, Orell Füssli et Comp., 1836. 8°.<br />

XXXIII S., 528 S. Mit zahlr. lith. Taf. u. Tab. HLdr.Bd.<br />

d. Zt. € 80/100 CHF 100/120<br />

Mode <strong>und</strong> Sittengeschichte<br />

8537 JOURNAL DES JEUNES PERSONNES. Paris,<br />

1861. 4°. 384 S. Mit 15 (davon 12 kol. u. 2<br />

gefalt.) Taf. HLwd.Bd. d. Zt.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

Literatur:<br />

Colas 1559<br />

Musik <strong>und</strong> Tanz<br />

8538 BACH, J.S. 48 Préludes et Fugues. Pour le<br />

Clavecin ou Piano Forte. 2 Tle. in 1 Bd. Paris u. Bonn,<br />

N. Simrock, um 1830. Qu.4°. Mit 2 gest. Titelbll. Späterer<br />

HPgt.Bd. -S. gebräunt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

8539 BACH, J.S. u.a. Notensammlung. 4 Tle. in<br />

1 Bd. Leipzig u.a. um 1880. 4°. HLwd.Bd. mit Goldprg.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

8540 BEETHOVEN, L.v. Fünfte Sinfonie C moll Ut<br />

mineur. 67.Werk für das Pianoforte zu vier Händen<br />

bearbeitet von J.B. André. Offenbach, J. André, um<br />

1850. Qu.4°. 43 S. HLdr.Bd. m. hs. Etikett.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

8541 MOZART, W.A. Idomeneo. Rè di Creta. / Idomeneus.<br />

König von Creta. Eine ernsthafte Oper in<br />

drey Aufzügen. Bonn, N. Simrock, um 1798. Qu.4°.<br />

183 S. HLdr.Bd. € 170/250 CHF 200/300<br />

8542 SCHMIDLIN, J. Schweizerlieder mit Melodieen.<br />

N.A. Zürich, D. Bürkli, 1775. Qu.Gr.8°. 87 S. Mit<br />

gest. Titelvign. Pp.Bd. d. Zt.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

Schulbücher<br />

8543 COMENIUS, J.A. (Orbis sensualium pictus.<br />

Nürnberg, 1658?). Kl.8°. 7 (v.8) nn.Bll., 288 (v.309)<br />

S. Mit 139 (v.150) Textholzschnitten. Pgt.Bd. d. Zt.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

Literatur:<br />

Graesse 2, 234<br />

Weine<br />

9000 HERMITAGE. 1990. Cuvée Marquise de la<br />

Tourette. Delas Frères. Rhone. 12 Flaschen.<br />

€ 500/700 CHF 600/840<br />

9001 CHATEAUNEUF DU PAPE. 1928. Reserve<br />

des Chapelains. Armand Establet. Mit Flaschenhalter<br />

aus Metall. 1 Flasche. € 70/130 CHF 80/150<br />

9002 CLOS DE TART. 1988. Grand Cru. Cote de<br />

Nuits. Mommesin. 6 Flaschen.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

9003 BEAUNE CLOS DU ROI. 1998. 1er Cru. Cote<br />

de Beaune. Domaine Tollot-Beaut&Fils. 5 Flaschen.<br />

€ 170/330 CHF 200/400<br />

9004 CLOS DE VOUGEOT. 1990. Grand Cru. Cote<br />

de Nuits. Domaine J.Drouhin. 8 Flaschen.<br />

€ 330/670 CHF 400/800<br />

9005 VOLNAY CAILLERETS. 1985. 1er Cru. Cote<br />

de Beaune. Domaine Y.Clerget. 3 Flaschen.<br />

€ 80/150 CHF 100/180<br />

9006 SAMMELNR. BURGUNDER. Morey<br />

St.Denis, 87 Dom.des Lambrays, 4 fl. Corton, 87<br />

Clos des Maréchaudes, Domaine Saier, 5 fl. Pommard,<br />

81 Devaux, 1 fl. Chambolle Musigny, 90, 1 fl.<br />

Zusammen 11 Flaschen.<br />

€ 250/400 CHF 300/480<br />

9007 SAMMELNR. BURGUNDER. Chablis 1er<br />

Cru, Fourchaume 1998 Baron Patrick, 2 fl. Rully, 85<br />

Clos St.Jacques, Domaine de la Folie, Cote Chalonnaise,<br />

2 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

9008 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaune, 70,<br />

1er Cru Poulet&fils, 3 fl. Chambolle Musigny, 86<br />

Res.des Comtes de Bourgogne, 1 fl. Charmes Chambertin,<br />

75 Dupont, 1 fl. Gevrey Chambertin, 86 Res.<br />

des Comtes de Bourgogne, 1 fl. Mercurey, 85 les<br />

Champs Martin, Dom. Fabien et Louis Saier, 2 fl. Zusammen<br />

8 Flaschen. € 80/170 CHF 100/200<br />

9009 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaune, 1985<br />

Clos de Mouches, 1er Cru, Dom.Drouhin, 2 fl. Corton,<br />

1985 Clos de Meix, Grand Cru, Chanderais, 2 fl.<br />

Zusammen 4 Flaschen. € 80/170 CHF 100/200<br />

9010 SAMMELNR. BURGUNDER. Chambolle<br />

Musigny, 88 Remoissenet, 2 fl. Morey Saint Denis,<br />

85 J.Drouhin, 2 fl. Morey Saint Denis, 89 Sonoys, 4<br />

fl. Vosne Romanée, 83 Mahler, 2 fl. Volnay, Clos du<br />

Verseuil, 1er Cru 83, 1 fl. Zusammen 11 Flaschen.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

9011 SAMMELNR. BURGUNDER. Vosne Romanée,<br />

79+83 Jean Garnier, 2 fl. Vosne Romanée, 64<br />

Labaume, 1 fl. Chat.Grand Moulin, Haut Medoc, 1 fl.<br />

Zusammen 4 Flaschen. € 80/130 CHF 90/150<br />

9012 DOM PERIGNON. Vintage 1990.<br />

Moet&Chandon. Orig.Verpackung. 1 Flasche.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 38<br />

9013 TAITTINGER. 1988. Artist Collection. Imai.<br />

Orig.Verpackung. 1 Flasche.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

9014 TOKAJI. 1977. Szamorodni. 1/2 Liter. Monimpex.<br />

12 Flaschen. € 200/300 CHF 240/360<br />

9015 LOT TOKAJI. 1973, 7 fl. 1977, 1 fl. 1975, 4<br />

fl. Szamorodni. Etikette zum Teil lose. Zusammen 12<br />

Flaschen. € 200/300 CHF 240/360<br />

9016 SAMMELNR. PORTO. Porto Dalva Tawny, 2<br />

fl. Porto Dalva 10 years old, 2 fl. Porto Dalva White,<br />

1 fl. Porto Dalva Vintage 1970, 2 fl. Zusammen 7<br />

Flaschen. € 100/180 CHF 120/220<br />

9017 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Barolo,<br />

70 Riserva Calissano, 1 fl. Chianti Villa Antinori,<br />

75 Riserva, 1 fl. Brolio, 74 Classico vecchio Ricasoli,<br />

1 fl. Barbera del Monferrato, 75 Bersano, 1 fl. Vino<br />

Nobile di Montepulciano, 70 Riserva, 1 fl. Zusammen<br />

6 Flaschen. € 70/120 CHF 80/140<br />

9018 TOKAJI. 1976. Furmint.1/2 Liter. Monimpex.<br />

9 Flaschen. € 80/100 CHF 90/120<br />

9019 TAITTINGER. 1978. Artist Collection. Vasarely.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

9020 DOM PERIGNON. Vintage 1970.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

9021 LOT CHAMPAGNER. Henriot, 1979 Res.Baron<br />

Philippe de Rothschild. 1 fl. Henry Abele, 1986<br />

Brut, 1 fl. Zusammen 2 Flaschen.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

9022 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Barolo,<br />

Fontanafredda 78, 2 fl. + 71, 1 fl. Brunello di<br />

Montalcino, 81 Val di Suga, 1 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />

€ 100/170 CHF 120/200<br />

9023 PORTO. 1947. Real Vinicola. 1 Flasche.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

9024 CHAMPAGNER POMMERY. Brut Royal. Salmanazar.<br />

Orig.Holzkiste geöffnet. 1 Flasche.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 38<br />

9025 CALVADOS. Hors d‘Age. Chat.du Breuil. Bizouard.<br />

2 Liter. 1 Flasche.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

9026 CHAMPAGNER. Veuve Cliquot Ponsardin.<br />

1961. Reims. DoppelMagnum. 1 Flasche.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 38<br />

9027 CHAMPAGNER. Trujillo Poittevin brut. 4 Flaschen.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

9028 RIOJA. Marques de Riscal. 1975. Elciego. 4<br />

Flaschen. € 30/50 CHF 40/60<br />

9029 PRUNE. Etter. Eau de vielle Prune. 1 Flasche.<br />

€ 20/30 CHF 20/30<br />

9030 CHAMPAGNER. Mailly. 1964. Rosé. Magnum.<br />

1 Flasche. € 70/80 CHF 80/100<br />

9031 LOT WEINE. Chat Beychevelle, 81, 4eme<br />

Cru, St.Julien. 2 fl. Cabernet Sauvignon, 76 Reserve<br />

Bin, Seppelt, 2 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />

€ 40/80 CHF 50/100<br />

9032 TAITTINGER. 1982. Artist Collection. André<br />

Masson. Orig. Verpackung. 2 Flaschen.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 38<br />

9033 LOT PORTO. Andresen‘s 1979, finest Reserve<br />

Vintage Port, 1 fl. Gilbert Port, Vintage 1984, 1 fl.<br />

Zusammen 2 Flaschen. € 80/170 CHF 100/200<br />

9034 TAYLOR’S PORT. Vintage 1985. 5 Flaschen.<br />

€ 250/500 CHF 300/600<br />

9035 MARC CLOTTU. B.Clottu Fils. Saint Blaise. 1<br />

Flasche. € 30/40 CHF 40/50<br />

9036 MARQUES DE CACERES. 1998 Reserva.<br />

Rioja. 3 Flaschen. € 50/70 CHF 60/80<br />

9037 CHIANTI. 2006. Principe della Loggia. 6 Flaschen.<br />

€ 40/80 CHF 50/100<br />

9038 LAGONE. 2005. Aia Vecchia. Bolgheri. 2<br />

Orig.Cartons. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 80/150 CHF 90/180<br />

9039 ROSSO DEL TICINO. 2003. Castello Luigi.<br />

Orig.Holzkiste. 6 Flaschen.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

9040 BASA. 2009. Bodegas Telmo Rodriguez.<br />

Rueda. Weiss. Orig.Carton. 12 Flaschen.<br />

€ 50/80 CHF 60/100<br />

9041 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Primitivo,<br />

2001 A Mano, 2 fl. Lagone, 2005 Aia Vecchia,<br />

Bolgheri, 4 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />

€ 30/70 CHF 40/80<br />

9042 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Chianti<br />

Classico, 1987 Villa Trasqua, halbe Lt. 6 fl.<br />

Sangiovese delle Marche, 2000 Danzante, Marchesi<br />

Frescobaldi-Mondavi, 6 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 50/80 CHF 60/100<br />

9043 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Sangiovese<br />

delle Marche, 99 Danzante, 3 fl. Vino Nobile<br />

di Montepulciano, 00 Triacca, 4 fl. Castello di<br />

Volpaia, 90 Balifico, 2 fl. Filare 18, Cabernet Franc,<br />

Casadei, 1 fl. Brancaia, 02 Tre, Toscana rosso, 1 fl.<br />

Zusammen 11 Flaschen. € 80/130 CHF 100/160<br />

9044 LAGONE. 2005. Aia Vecchia. Bolgheri. Orig.<br />

Carton. 6 Flaschen. € 40/80 CHF 45/90<br />

9045 BASA. 2009. Bodegas Telmo Rodriguez. Rueda.<br />

Weiss. 12 Flaschen. € 50/80 CHF 60/100<br />

9046 TROCLA NERA. 2002. Weingut zur Sonne.<br />

Obrecht. 6 Flaschen. € 50/100 CHF 60/120<br />

9047 SAMMELNR. AUSL.WEINE. Woodbridge,<br />

01 Zinfadel, Mondavi, 1 fl. Silver Boot, 06 Heritage,<br />

3 fl. Cloud Bay, 08 Sauv.Blanc, Marlbourough, 1 fl.<br />

Misiones del Rengo, 02 Reserva Chile, 1 fl. Zusammen<br />

6 Flaschen. € 50/80 CHF 60/100<br />

9048 SAMMELNR. WEINE. Sanguis Jovis, 04 Tenuta<br />

Santa Rita, 2 fl. Faustino I, 95 Gran Reserva, 1<br />

fl. Clos de Torribas, 00 Pinard, 1 fl. Phoenix Cuvée,<br />

03 Österreich, 1 fl. Hill 1, 04 weingut Hilliger, 1 fl.<br />

Nero d‘Avola, 05 Mezzogiorno, 3 fl. Zusammen 9 Flaschen.<br />

€ 50/80 CHF 60/100<br />

9049 VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO. 1996.<br />

Avignonesi. 11 Flaschen.<br />

€ 120/180 CHF 140/220<br />

9050 LAGONE. 2005. Aia Vecchia. Bolgheri. 2<br />

Orig.Cartons. Zusammen 11 Flaschen.<br />

€ 80/150 CHF 90/180<br />

9051 MARC DE CHAMPAGNE. Vignobles<br />

Pommery&Greno. Reims. 1 Flasche.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

9052 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />

1983. Grand Cru. Graves. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 2000/3000 CHF 2400/3600<br />

Tafel 38<br />

9053 CHATEAU BEYCHEVELLE. 1990. 4eme Cru<br />

Classé. St.Julien. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 1000/1600 CHF 1200/1920<br />

Tafel 38<br />

9054 CHATEAU LEOVILLE POYFERRÉ. 1982.<br />

2eme Cru Classé. St.Julien. Orig.Holzkiste. Doppel-<br />

Magnum. 3 Flaschen. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

9055 CHATEAU MONTROSE. 1981. 2eme Cru<br />

Classé. St.Estephe. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 780/1200 CHF 940/1440<br />

Tafel 38<br />

9056 CHATEAU COS D’ESTOURNEL. 1979.<br />

2eme Cru Classé. St.Estephe. Orig.Holzkiste. 12<br />

Flaschen. € 1500/2330 CHF 1800/2800<br />

Tafel 38<br />

9057 CHATEAU LEOVILLE LAS CASES. 1979.<br />

2eme Cru Classé. St.Julien. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 800/1400 CHF 960/1680<br />

71<br />

9058 CHATEAU LAGRANGE. 1981. 3eme Cru<br />

Classé. St.Julien. 1 Flasche.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

9059 CHATEAU FIGEAC. 1970. 1er Grand Cru<br />

St.Emilion. 1 Flasche. € 100/170 CHF 120/200<br />

Tafel 38<br />

9060 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />

1981. Grand Cru. Graves. 3 Flaschen.<br />

€ 200/350 CHF 240/420<br />

9061 CHATEAU LEOVILLE POYFERRÉ. 1989.<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

9062 CHATEAU MONTROSE. 1981. 2eme Cru<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

9063 CHATEAU DUCRU BEAUCAILLOU. 1985.<br />

2eme Cru Classé St.Julien. Holzkiste geöffnet. 6 Flaschen.<br />

€ 500/900 CHF 600/1080<br />

9064 CHATEAU CHEVAL BLANC. 1979. 1er<br />

Grand Cru St.Emilion. Magnum. 1 Flasche.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 38<br />

9065 CHATEAU MONTROSE. 1981. 2eme Cru<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

9066 CHATEAU BEYCHEVELLE. 1971. 4eme Cru<br />

Classée. St.Julien. 5 Flaschen.<br />

€ 330/580 CHF 400/700<br />

Tafel 38<br />

9067 CHATEAU OLIVIER. 1975. Grand Cru. Graves.<br />

10 Flaschen. Weisswein.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

9068 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />

1966. Grand Cru. Graves. 2 Flaschen.<br />

€ 500/830 CHF 600/1000<br />

9069 CHATEAU LEOVILLE POYFERRÉ. 1989.<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

9070 CHATEAU LAGRANGE. 1981. 3eme Cru<br />

€ 200/400 CHF 240/480<br />

9071 CHATEAU BEYCHEVELLE. 1979. 4eme Cru<br />

€ 600/800 CHF 720/960<br />

9072 CHATEAU CADET PIOLA. 1981. Grand Cru<br />

St.Emilion. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 300/420 CHF 360/500<br />

9073 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />

1979. Grand Cru. Graves. 1 Flasche.<br />

€ 200/300 CHF 240/360<br />

9074 CHATEAU LAGRANGE. 1981. 3eme Cru<br />

€ 200/400 CHF 240/480<br />

9075 LOT CHATEAU MONTROSE. 1999, 3 fl. <strong>und</strong><br />

1988, 2 fl. 2eme Cru Classée. St.Estephe. Zusammen<br />

5 Flaschen. € 250/450 CHF 300/540<br />

Tafel 38<br />

9076 CHATEAU LES ORMES DE PEZ. 1982. Cru<br />

bourgeois. St.Estephe. 6 Flaschen.<br />

€ 320/400 CHF 380/480

72<br />

9077 CHATEAU GLORIA. 1982. Cru bourgeois.<br />

St.Julien. 5 Flaschen. € 330/420 CHF 400/500<br />

9078 CHATEAU LAGRANGE. 1981. 3eme Cru<br />

€ 200/400 CHF 240/480<br />

9079 CHATEAU LEOVILLE POYFERRÉ. 1982.<br />

9080 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />

1979. Grand Cru. Graves. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

9081 CHATEAU THIEULEY. 1987. Entre deux<br />

Mers. Bordeaux. Weisswein. 12 Flaschen.<br />

€ 400/600 CHF 480/720<br />

9082 CHATEAU ARNAUTON. 1981. Fronsac. Magnum.<br />

Orig.Holzkiste. 1 Flasche.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

9083 CHATEA BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />

10 Flaschen. € 100/150 CHF 120/180<br />

9084 CHATEAU BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />

12 Flaschen. € 100/170 CHF 120/200<br />

9085 CHATEAU DUCRU BEAUCAILLOU. 1982.<br />

2eme Cru Classé. St.Julien. 1 Flasche.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

9086 CHATEAU MADAME. 1989. Emil Nuesch.<br />

1/2 Liter. 10 Flaschen. € 40/70 CHF 50/80<br />

9087 CHATEAU BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />

9088 CHATEAU BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />

9089 CHATEAU BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />

9090 CHATEAU L’HEYRISSON. 2005. P.+M. Julien.<br />

Bordeaux. 4 Flaschen. € 30/50 CHF 40/60<br />

9091 CHATEAU LACOMBE. 1999. Cuvée Personelle<br />

Guy Charbrier. Bordeaux. DoppelMagnum. 1<br />

Flasche. € 80/170 CHF 100/200<br />

9092 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

Grand Cru de Graves. Leognan. Orig.Holzkiste. 12<br />

9093 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1985.<br />

Grand Cru de Graves. Leognan. Orig.Holzkiste.12<br />

Flaschen. € 400/600 CHF 480/720<br />

9094 CHATEAU LASCOMBES. 1983. 2eme Cru<br />

Classé. Margaux. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 500/800 CHF 600/960<br />

9095 CHATEAU HAUT BRION. 1970. 1er Grand<br />

Cru. Pessac Leognan. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 2000/4000 CHF 2400/4800<br />

Tafel 38<br />

9096 CHATEAU SUDUIRAUT. 1923. 1er Cru. Sauternes.<br />

1 Flasche. Niveau hohe Stelle an der Schulter.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

Tafel 38<br />

9097 CHATEAU OLIVIER. 1945. 1er Cru. Leognan.<br />

Graves. 8 Flaschen. Etiketten zum Teil lose<br />

oder verschmutzt. € 330/670 CHF 400/800<br />

9098 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9099 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9100 CHATEAU FILHOT. 1975. 2eme Cru Classé.<br />

Sauternes. 3 Flaschen. € 250/450 CHF 300/540<br />

9101 CHATEAU MARGAUX. 1970. 1er Grand Cru.<br />

Margaux. 1 Flasche. Niveau hohe Stelle an der Schulter,<br />

Kork tief. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 38<br />

9102 CHATEAU HAUT BRION. 1970. 1er Grand<br />

9103 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9104 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1985.<br />

9105 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9106 CHATEAU D’YQUEM. 1967. Lur Saluces.<br />

1er Grand Cru. Sauternes. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 20000/30000 CHF 24000/36000<br />

9107 CHATEAU MARGAUX. 1979. 1er Grand Cru.<br />

Margaux. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 3000/4000 CHF 3600/4800<br />

Tafel 38<br />

9108 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

Grand Cru de Graves. Leognan. 5 Flaschen.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

9109 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1985.<br />

9110 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9111 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9112 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9113 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9114 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9115 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />

9116 CHATEAU D’YQUEM. 1967. Lur Saluces.<br />

1er Grand Cru. Sauternes. 6 Flaschen.<br />

Tafel 38<br />

9117 CHATEAU HAUT BRION. 1976. 1er Grand<br />

Cru. Pessac-Leognan. DoppelMagnum. 1 Flasche.<br />

Tafel 38<br />

9118 CHATEAU HAUT BRION. 1970. 1er Grand<br />

9119 CHATEAU D’YQUEM. 1967. Lur Saluces.<br />

Tafel 38<br />

9120 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 2000.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. Orig.Holzkiste geöffnet. Magnum.<br />

1 Flasche. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 38<br />

9121 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 2001.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. Orig.Holzkiste. Magnum. 1<br />

Flasche. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 38<br />

9122 CHATEAU FOURNAS BERNADOTTE. 1976.<br />

Haut Medoc. Magnum. 1 Flasche.<br />

€ 30/60 CHF 40/70<br />

9123 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1973.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

9124 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1943.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei hohe<br />

Stelle an der Schulter. € 250/420 CHF 300/500<br />

9125 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1940.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei Schultermitte.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

9126 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1939.<br />

9127 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1954.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen. Niveau unterhalb<br />

unterster Schulter.€ 1670/3330 CHF 2000/4000<br />

9128 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1955.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen. Niveau bei eine<br />

Flasche oberste Stelle an der Schulter, die andere<br />

schlechter als unterhalb unterster Schulter.<br />

€ 1670/2670 CHF 2000/3200<br />

9129 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1951.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau hohe Stelle<br />

an der Schulter. € 830/1330 CHF 1000/1600<br />

9130 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1956.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau schlechter<br />

als unterhalb unterster Schulter.<br />

€ 830/1670 CHF 1000/2000<br />

9131 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1958.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau Hohe Stelle<br />

an der Schulter, Etikette stark beschädigt.<br />

€ 500/830 CHF 600/1000<br />

9132 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1957.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau oberste<br />

Stelle an der Schulter. € 500/670 CHF 600/800<br />

9133 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />

1959. 4eme Cru Classé. Pauillac. 2 Flaschen. Niveau<br />

bei Schultermitte. € 130/170 CHF 150/200<br />

9134 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1960.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

9135 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1950.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau unterster<br />

Teil an der Schulter. € 500/670 CHF 600/800<br />

9136 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1962.<br />

Teil an der Schulter, Etikette stark beschädigt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

9137 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1963.<br />

Teil an der Schulter.€ 830/1330 CHF 1000/1600<br />

9138 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 2000.<br />

9139 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1934.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau Oberste<br />

Stelle an der Schulter. € 670/830 CHF 800/1000<br />

9140 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1929.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei Schultermitte,<br />

Etikette stark beschädigt.<br />

9141 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1918.<br />

Etikette beschädigt.<br />

9142 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />

1966. 4eme Cru Classé. Pauillac. 1 Flasche. Niveau<br />

oberste Stelle an der Schulter.<br />

€ 50/80 CHF 60/100<br />

9143 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1967.<br />

Teil an der Schulter. € 170/250 CHF 200/300<br />

9144 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1971.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

9145 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1972.<br />

Stelle an der Schulter. € 80/170 CHF 100/200<br />

9146 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1970.<br />

Stelle an der Schulter. € 170/250 CHF 200/300<br />

9147 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1974.<br />

Teil an der Schulter. € 80/170 CHF 100/200<br />

9148 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1975.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen. Niveau hohe<br />

Stelle an der Schulter. € 330/500 CHF 400/600<br />

9149 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1982.<br />

Stelle an der Schulter.<br />

9150 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1977.<br />

9151 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 19??<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau unterhalb<br />

unterster Schulter, Etikette stark beschädigt <strong>und</strong> unleserlich.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

9152 CHATEAU LA LAGUNE. 1982. 3eme Cru<br />

Classé. Haut Medoc. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

9153 CHATEAU LA LAGUNE. 1985. 3eme Cru<br />

€ 400/700 CHF 480/840<br />

9154 CHATEAU LA LAGUNE.1983. 3eme Cru<br />

€ 400/600 CHF 480/720<br />

9155 CHATEAU LA CONSEILLANTE. 1959. Pomerol.<br />

Heritiers Nicolas. 1 Flasche.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

9156 CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD. 1971. 1er<br />

Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

9157 CHATEAU LYNCH BAGES. 1970. 5eme Cru<br />

Classé. Pauillac. 3 Flaschen.<br />

€ 180/300 CHF 210/360<br />

Tafel 38<br />

9158 CHATEAU CERTAN DE MAY. 1987. Pomerol.<br />

Geöffnete Holzkiste. 8 Flaschen.<br />

€ 600/1070 CHF 720/1280<br />

9159 CHATEAU LATOUR. 1982. 1er Grand Cru.<br />

Pauillac. DoppelMagnum. 1 Flasche.<br />

€ 10830/16670 CHF 13000/20000<br />

Tafel 38<br />

9160 CHATEAU LA LAGUNE. 1989. 3eme Cru<br />

€ 600/800 CHF 720/960<br />

9161 CHATEAU LA LAGUNE. 1982. 3eme Cru<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

9162 CHATEAU LA CONSEILLANTE. 1971. Pomerol.<br />

1 Flasche. € 100/170 CHF 120/200<br />

9163 CHATEAU CERTAN DE MAY. 1990. Pomerol.<br />

3 Flaschen. € 250/500 CHF 300/600<br />

9164 CHATEAU LATOUR. 1970. 1er Grand Cru.<br />

Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei Schultermitte.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 38<br />

9165 CHATEAU PICHON LONGUEVILLE. 1978.<br />

Comtesse de Lalande. 2eme Cru Classé. Pauillac.<br />

Orig.Holzkiste. Imperial. 1 Flasche.<br />

9166 CHATEAU LA CONSEILLANTE. 1959. Pomerol.<br />

Imperial. 1 Flasche.<br />

9167 CHATEAU PICHON LONGUEVILLE. 1979.<br />

Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

Tafel 38<br />

9168 CHATEAU LA LAGUNE. 1981. 3eme Cru<br />

€ 300/500 CHF 360/600<br />

9169 CHATEAU LA LAGUNE. 1982. 3eme Cru<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

9170 CHATEAU LYNCH BAGES. 1981. 5eme Cru<br />

Classé. Pauillac. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

Tafel 38<br />

73<br />

9171 CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD. 1971. 1er<br />

€ 80/130 CHF 100/160<br />

Tafel 38<br />

9172 CHATEAU DUHART MILON ROTHSCHILD.<br />

1979. 4eme Cru Classé. Pauillac. Orig.Holzkiste. 12<br />

Flaschen. € 600/800 CHF 720/960<br />

9173 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1982.<br />

5eme Cru Classé. Pauillac. Orig.Holzkiste. Doppel-<br />

Magnum. 3 Flaschen. € 580/830 CHF 700/1000<br />

9174 CHATEAU CERTAN DE MAY. 1989. Pomerol.<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440<br />

Tafel 38<br />

9175 CHATEAU LA LAGUNE. 1981. 3eme Cru<br />

€ 300/500 CHF 360/600<br />

9176 CHATEAU LA LAGUNE. 1979. 3eme Cru<br />

€ 600/750 CHF 720/900<br />

9177 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1979.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei obere<br />

Tafel 38<br />

9178 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1991.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Etikette leicht<br />

beeinträchtigt. € 130/170 CHF 150/200<br />

9179 CHATEAU LA LAGUNE. 1979. 3eme Cru<br />

Classé. Haut Medoc. Orig. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 600/800 CHF 720/960<br />

9180 CHATEAU LA LAGUNE. 1981. 3eme Cru<br />

€ 300/500 CHF 360/600<br />

9181 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1981.<br />

5eme Cru Classé. Pauillac. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 400/600 CHF 480/720<br />

9182 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1981.<br />

€ 400/600 CHF 480/720<br />

9183 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1981.<br />

€ 400/600 CHF 480/720<br />

9184 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1981.<br />

€ 400/600 CHF 480/720<br />

9185 CHATEAU LA LAGUNE. 1985. 3eme Cru<br />

Classè. Haut Medoc. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 400/700 CHF 480/840<br />

9186 CHATEAU LA LAGUNE. 1989. 3eme Cru<br />

€ 600/800 CHF 720/960<br />

9187 CHATEAU LA LAGUNE. 1983. 3eme Cru<br />

€ 400/600 CHF 480/720<br />

9188 CHATEAU LA LAGUNE. 1985. 3eme Cru<br />

Classé. Haut Medoc. Geöffnete Orig.Holzkiste. 12<br />

Flaschen. € 400/700 CHF 480/840<br />

9189 CHATEAU LYNCH BAGES. 1981. 5eme Cru<br />

€ 800/1200 CHF 960/1440

74<br />

9190 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1979.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

Tafel 38<br />

9191 CHATEAU LA LAGUNE. 1981. 3eme Cru<br />

€ 300/500 CHF 360/600<br />

9192 CHATEAU LA LAGUNE. 1983. 3eme Cru<br />

€ 400/600 CHF 480/720<br />

9193 CHATEAU PETRUS. 1970. Grand Cru Exceptionelle.<br />

Pomerol. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

Tafel 38<br />

9194 CHATEAU MAUCAILLOU. 1988. Cru Bourgeois.<br />

Moulis. Magnum. 1 Flasche.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

9195 CHATEAU DE LAMARQUE. 1976. Haut-<br />

Medoc. Magnum. Holzkiste. 1 Flasche.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

9196 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1993.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

9197 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1984.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

9198 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1986.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

9199 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />

1988. 4eme Cru Classé. Pauillac. 3 Flaschen.<br />

€ 80/130 CHF 90/150<br />

9200 LOT MOUTON ROTHSCHILD. 1979+80+81.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. Orig.Holzkiste. 3 Flaschen.<br />

€ 230/450 CHF 280/540<br />

9201 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1980.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen.<br />

€ 250/500 CHF 300/600<br />

9202 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1987.<br />

1er Grand Cru. Pauillac. 4 Flaschen.<br />

€ 500/830 CHF 600/1000<br />

9203 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Montrose,<br />

69, 2eme Cru St.Estephe, 2 fl. Chat.les Templiers,<br />

88 Lalande Pomerol, 1 fl. St.Estephe, 69 la Bergerie,<br />

1 fl. Medoc, 82 Mise de la Baronnie, 1 fl. Chat.<br />

Mouton Baron Philippe, 70, 4eme Cru, Pauillac, 1 fl.<br />

Zusammen 6 Flaschen. € 80/130 CHF 100/150<br />

9204 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Calon Segur,<br />

1985, 3eme Cru Classé, St.Estephe, 2 fl. Chat.<br />

Pitran, 1989, Cru bourgeois, Pauillac, 2 fl. Zusammen<br />

4 Flaschen. € 80/120 CHF 90/140<br />

9205 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Batailley,<br />

81, 5eme Cru, Pauillac, 1 fl. Chat.Clerc Milon, 82,<br />

5eme Cru, Pauillac, 1 fl. Chat.Pichon Longueville<br />

Comtesse de Lalande, 92, 2eme Cru, Pauillac, 1 fl.<br />

Chat.Fleur Cardinale, 82 GC St.Emilion, 1 fl. Zusammen<br />

4 Flaschen. € 100/170 CHF 120/200<br />

9206 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Capet Guillier,<br />

79 GC St.Emilion, 1 fl. Chat.La Chapelle, 03<br />

Bord.Superieur, 2 fl. Mouton Cadet, 67 la Bergerie,<br />

1 fl. Chat.la Baronne, 86 Corbieres, 1 fl. Chat.Lafitte<br />

Laguens, 81 Laguens,1 fl. Chat.Abiet, 83 Haut-<br />

Medoc, 1 fl. Chat.de Barbe Blanche, 78 Lussac, 5<br />

fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 100/170 CHF 120/200<br />

9207 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.la Lagune,75<br />

Haut Medoc, 3 fl. Chat.La Cardonne, 82 Medoc,<br />

5 fl. Chat.Poujeaux, 85 Moulis, 1 fl. Chat.de<br />

Camensac, 76 Haut Medoc, 1 fl. Chat.Lanessan, 94<br />

Haut Medoc, 1 fl. Les Caillou de L’Angelus, 92 GC<br />

St.Emilion, 1 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

9208 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Pontet Canet,<br />

82, 5eme Cru, Pauillac, 2 fl. Le Petit Cheval,<br />

89 GC St.Emilion, 1 fl. Chat.Duhart Milon Rothschild,<br />

77+93, 4eme Cru, Pauillac, 2 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />

€ 140/230 CHF 170/280<br />

9209 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Meyney,<br />

2000 Cru bourgeois, St.Estephe, 4 fl. Chat.Beychevelle,<br />

98+99, 4eme Cru, St.Julien, 2 fl. Chat.Leoville<br />

Poyferrè, 79, 2eme Cru, St.Julien, 1 fl. Chat.Lagrange,<br />

76 GC St.Julien, 1 fl. Chat.Cos Labory, 91, 5eme<br />

Cru St.Estephe, 1 fl. Zusammen 9 Flaschen.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

9210 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Malescot<br />

St.Exupéry, 85, 3eme Cru, Margaux, 1 fl. Chat.Dauzac,<br />

85 GC Margaux, 1 fl. Chat.Haut Bailly, 76 GC<br />

Graves, 1 fl. Chat.Brane Cantenac, 86, 2eme Cru,<br />

Margaux, 1 fl. Chat.Lascombes, 96, GC Margaux, 1<br />

fl. Chat.Abiet, Haut Medoc 0,375 Lt, 2 fl. Chat.Clos<br />

de l‘Oratoire, 85 GC St.Emilion, 0,375 Lt, 2 fl. Chat.<br />

Talbot, GC St.Julien, 0,375 Lt. 1 fl. Zusammen 10<br />

Flaschen. € 200/330 CHF 240/390<br />

Möbel<br />

1 450<br />

2 300<br />

4 500<br />

5 450<br />

6 300<br />

7 400<br />

8 250<br />

9 1500<br />

10 1300<br />

11 500<br />

15 500<br />

16 340<br />

17 460<br />

19 1300<br />

20 2000<br />

21 250<br />

22 650<br />

23 260<br />

24 1400<br />

26 1300<br />

27 700<br />

29 300<br />

30 2600<br />

32 1200<br />

35 1100<br />

36 1800<br />

38 1100<br />

40 3300<br />

41 650<br />

42 900<br />

43 400<br />

44 1000<br />

45 2400<br />

46 430<br />

47 330<br />

49 2600<br />

50 2800<br />

51 440<br />

52 1500<br />

53 460<br />

54 460<br />

56 600<br />

57 250<br />

58 2000<br />

59 900<br />

60 5000<br />

61 990<br />

62 380<br />

64 880<br />

67 1900<br />

69 250<br />

70 4300<br />

71 500<br />

72 450<br />

74 1300<br />

76 1000<br />

79 6000<br />

81 900<br />

82 2600<br />

84 650<br />

85 550<br />

86 1600<br />

87 650<br />

88 500<br />

90 2400<br />

93 1800<br />

94 550<br />

95 950<br />

102 1500<br />

103 460<br />

105 460<br />

108 450<br />

Zuschlagsliste der September-Auktion vom 12. – 16.09.2011<br />

ALLE ZUSCHLÄGE OHNE GEWÄHR. Preise verstehen sich in Schweizer Franken (CHF) <strong>und</strong> exklusive Aufgeld<br />

Möbel<br />

109 450<br />

110 900<br />

111 3600<br />

112 1000<br />

113 250<br />

114 750<br />

115 700<br />

116 660<br />

118 750<br />

122 550<br />

125 380<br />

126 250<br />

127 460<br />

Modernes Design<br />

200 3300<br />

201 550<br />

202 360<br />

203 300<br />

204 300<br />

205 1000<br />

206 2600<br />

207 700<br />

208 250<br />

209 1200<br />

210 300<br />

211 280<br />

212 900<br />

213 800<br />

215 650<br />

216 800<br />

217 1400<br />

218 750<br />

219 400<br />

220 2000<br />

221 2000<br />

222 2000<br />

223 1500<br />

229 1200<br />

230 900<br />

231 220<br />

Spiegel<br />

300 700<br />

304 350<br />

305 1400<br />

307 550<br />

308 4000<br />

313 A 430<br />

Grossuhren<br />

323 450<br />

326 580<br />

331 2000<br />

332 800<br />

333 800<br />

334 1000<br />

336 1150<br />

337 1700<br />

339 200<br />

342 1600<br />

344 1000<br />

346 2000<br />

347 500<br />

351 200<br />

352 400<br />

357 120<br />

359 1100<br />

360 900<br />

370 600<br />

371 1500<br />

373 550<br />

376 750<br />

377 450<br />

379 1800<br />

389 2100<br />

391 2200<br />

402 2500<br />

404 700<br />

407 450<br />

408 550<br />

409 1500<br />

410 3300<br />

411 1800<br />

416 3000<br />

Kunsthandwerk<br />

500 80<br />

503 1000<br />

504 80<br />

505 700<br />

507 850<br />

510 500<br />

511 1400<br />

512 550<br />

513 260<br />

514 100<br />

515 1500<br />

516 100<br />

517 300<br />

518 140<br />

520 100<br />

521 500<br />

522 600<br />

523 80<br />

524 1200<br />

527 150<br />

528 320<br />

530 160<br />

539 700<br />

541 400<br />

542 2800<br />

543 400<br />

544 1100<br />

546 1800<br />

550 130<br />

551 100<br />

552 100<br />

553 160<br />

554 100<br />

555 130<br />

556 25<br />

557 150<br />

558 110<br />

559 120<br />

562 80<br />

565 160<br />

575 120<br />

576 50<br />

577 75<br />

581 1100<br />

582 300<br />

584 700<br />

585 800<br />

586 550<br />

588 250<br />

589 550<br />

590 205<br />

592 850<br />

593 11000<br />

Kunsthandwerk<br />

595 950<br />

596 2000<br />

597 550<br />

601 200<br />

603 200<br />

606 90<br />

608 200<br />

614 1230<br />

615 300<br />

616 1400<br />

617 70<br />

619 150<br />

620 300<br />

621 90<br />

622 2000<br />

623 25<br />

624 25<br />

626 30<br />

627 20<br />

631 30<br />

634 50<br />

635 180<br />

636 430<br />

637 45<br />

641 20<br />

643 600<br />

645 600<br />

646 1700<br />

647 380<br />

648 700<br />

649 550<br />

652 550<br />

653 250<br />

656 700<br />

657 600<br />

661 220<br />

662 180<br />

663 140<br />

665 150<br />

667 110<br />

670 45<br />

672 70<br />

674 30<br />

678 1600<br />

679 1000<br />

680 480<br />

683 140<br />

685 120<br />

687 160<br />

688 400<br />

693 360<br />

694 280<br />

695 130<br />

696 50<br />

697 130<br />

698 100<br />

699 750<br />

700 300<br />

701 140<br />

702 150<br />

703 80<br />

Ikonen<br />

801 1200<br />

802 A 550<br />

805 2200<br />

806 8000<br />

811 1500<br />

812 1100<br />

814 550<br />

817 650<br />

Ikonen<br />

819 3600<br />

823 280<br />

824 800<br />

826 1400<br />

828 1400<br />

829 1300<br />

836 180<br />

838 60000<br />

839 175<br />

840 220<br />

842 170<br />

843 280<br />

Glas<br />

1000 110<br />

1002 110<br />

1003 200<br />

1005 300<br />

1006 120<br />

1007 160<br />

1008 140<br />

1009 500<br />

1010 700<br />

Keramik<br />

1015 80<br />

1016 650<br />

1017 260<br />

1018 700<br />

1019 460<br />

1021 200<br />

1025 950<br />

1029 500<br />

1030 600<br />

1031 600<br />

1032 600<br />

1033 900<br />

1035 600<br />

1036 1300<br />

1041 950<br />

1043 850<br />

1044 1800<br />

1049 1600<br />

1050 1000<br />

1051 700<br />

Jugendstil/<br />

Art Déco/Design<br />

1065 280<br />

1066 300<br />

1067 730<br />

1068 500<br />

1069 1700<br />

1070 800<br />

1071 260<br />

1072 1400<br />

1073 40<br />

1075 2200<br />

1076 200<br />

1077 600<br />

1078 800<br />

1079 1000<br />

1080 900<br />

1081 800<br />

1082 650<br />

1084 1300<br />

1086 1200<br />

1087 700<br />

1088 70<br />

1090 180<br />

1091 110<br />

Jugendstil/<br />

Art Déco/Design<br />

1092 140<br />

1095 550<br />

1096 200<br />

1097 850<br />

1098 380<br />

1102 130<br />

1103 850<br />

Nippsachen<br />

1200 240<br />

1202 700<br />

1203 300<br />

1204 2200<br />

1205 350<br />

1206 260<br />

1208 160<br />

1209 70<br />

1210 1500<br />

1211 150<br />

1216 6000<br />

1217 5000<br />

1218 450<br />

1219 600<br />

1220 700<br />

1221 170<br />

1222 90<br />

Silber<br />

1300 300<br />

1301 180<br />

1302 650<br />

1303 250<br />

1304 250<br />

1305 180<br />

1306 330<br />

1307 1800<br />

1308 330<br />

1309 950<br />

1310 150<br />

1311 2300<br />

1312 2600<br />

1313 500<br />

1314 850<br />

1315 460<br />

1316 3300<br />

1317 360<br />

1318 90<br />

1319 300<br />

1320 190<br />

1321 240<br />

1322 160<br />

1323 700<br />

1324 1000<br />

1325 160<br />

1326 140<br />

1327 430<br />

1328 550<br />

1329 3000<br />

1330 175<br />

1331 600<br />

1332 360<br />

1333 75<br />

1334 200<br />

1335 260<br />

1336 400<br />

1337 300<br />

1338 100<br />

1339 150<br />

1340 3300

Silber<br />

1342 2800<br />

1343 1200<br />

1344 1500<br />

1345 550<br />

1346 1100<br />

1348 900<br />

1349 500<br />

1350 330<br />

1351 110<br />

1352 390<br />

1354 300<br />

1355 300<br />

1356 430<br />

1357 550<br />

1358 300<br />

1361 330<br />

1362 400<br />

1363 220<br />

1364 360<br />

1366 750<br />

1367 120<br />

1368 125<br />

1369 120<br />

1370 2000<br />

1371 300<br />

1372 700<br />

1373 600<br />

1374 5500<br />

1375 600<br />

1376 1800<br />

1377 550<br />

1378 260<br />

1379 700<br />

1380 2800<br />

1382 1900<br />

1383 1100<br />

1384 900<br />

1385 1200<br />

1387 460<br />

1388 550<br />

1389 3300<br />

1390 100<br />

1391 1000<br />

1392 500<br />

1393 400<br />

1394 400<br />

1395 3600<br />

1396 1200<br />

1397 2600<br />

1398 950<br />

1399 900<br />

1400 1600<br />

1401 1000<br />

1402 460<br />

1403 1400<br />

1404 3000<br />

1405 5000<br />

1406 700<br />

1407 460<br />

1408 850<br />

1409 3600<br />

1410 300<br />

1411 2800<br />

1412 550<br />

1413 1900<br />

1414 430<br />

1415 5500<br />

1416 1200<br />

1417 3000<br />

1418 300<br />

1419 650<br />

1420 100<br />

Silber<br />

1421 900<br />

1422 140<br />

1423 180<br />

1424 5000<br />

1426 900<br />

1427 650<br />

1428 240<br />

1429 280<br />

1430 150<br />

Asiatica<br />

1501 1100<br />

1503 7500<br />

1504 360<br />

1505 430<br />

1506 500<br />

1507 330<br />

1508 400<br />

1509 300<br />

1510 300<br />

1511 400<br />

1513 200<br />

1515 500<br />

1516 400<br />

1517 250<br />

1518 200<br />

1519 75<br />

1520 650<br />

1521 550<br />

1522 250<br />

1523 430<br />

1524 360<br />

1525 90<br />

1530 330<br />

1531 100<br />

1533 600<br />

1540 90<br />

1541 160<br />

1542 220<br />

1543 90<br />

1544 100<br />

1545 110<br />

1546 150<br />

1547 180<br />

1549 150<br />

1551 130<br />

1553 700<br />

1554 280<br />

1556 220<br />

1557 900<br />

1565 36000<br />

1568 410<br />

1569 330<br />

1572 2400<br />

1578 170<br />

1579 930<br />

1580 330<br />

1583 1000<br />

1588 2400<br />

1591 10500<br />

1592 400<br />

1593 4300<br />

1595 330<br />

1596 600<br />

1597 1100<br />

1599 1400<br />

1600 220<br />

1601 900<br />

1603 950<br />

1605 400<br />

1609 360<br />

Asiatica<br />

1611 1600<br />

1613 1400<br />

1614 2200<br />

1615 3000<br />

1616 480<br />

1617 1300<br />

1618 2500<br />

1619 2400<br />

1621 450<br />

1623 2400<br />

1625 950<br />

1626 330<br />

1628 4000<br />

1629 3000<br />

1630 1100<br />

1632 550<br />

1634 1700<br />

1636 650<br />

1637 360<br />

1639 400<br />

1643 200<br />

1650 250<br />

1653 220<br />

1654 1600<br />

1655 1900<br />

1656 1400<br />

1657 160<br />

1661 280<br />

1664 220<br />

1666 60<br />

1669 180<br />

1670 220<br />

1673 250<br />

1675 480<br />

1676 150<br />

1678 220<br />

1679 220<br />

1680 430<br />

1681 160<br />

1683 90<br />

1684 1100<br />

1688 80<br />

1689 140<br />

1690 80<br />

1691 330<br />

1693 1800<br />

1697 1500<br />

1698 240<br />

1699 140<br />

1700 110<br />

1701 3300<br />

1702 8000<br />

1703 1300<br />

1704 220<br />

1705 2400<br />

1706 9000<br />

1708 550<br />

1709 100<br />

1710 3000<br />

1711 1800<br />

1712 5600<br />

1714 330<br />

1715 240<br />

1716 190<br />

1717 250<br />

1720 1000<br />

1722 150<br />

1723 160<br />

1726 150<br />

1727 100<br />

1728 200<br />

1729 330<br />

Asiatica<br />

1730 100<br />

1731 800<br />

1732 100<br />

1733 80<br />

1735 100<br />

1739 900<br />

1741 90<br />

1742 120<br />

1747 140<br />

1748 160<br />

1749 50<br />

1751 200<br />

1753 2600<br />

1754 100<br />

1755 130<br />

1756 140<br />

1758 100<br />

1759 50<br />

1760 90<br />

1761 460<br />

1764 900<br />

1765 1800<br />

1769 220<br />

1771 1000<br />

1772 240<br />

1773 380<br />

1774 150<br />

1780 1000<br />

1781 1500<br />

1786 220<br />

1788 330<br />

1789 830<br />

1790 320<br />

1792 1700<br />

1795 500<br />

1796 160<br />

1800 1000<br />

1801 750<br />

1802 360<br />

1803 400<br />

1804 380<br />

1805 2000<br />

1806 750<br />

1807 1200<br />

1812 1700<br />

Teppiche<br />

2000 1100<br />

2001 280<br />

2002 400<br />

2003 2000<br />

2006 4000<br />

2007 320<br />

2008 200<br />

2012 2000<br />

2013 1065<br />

2014 600<br />

2017 1000<br />

2019 150<br />

2020 300<br />

2022 400<br />

2025 1500<br />

2029 4000<br />

2034 1000<br />

2038 600<br />

2040 1200<br />

2041 700<br />

2042 1100<br />

2043 1100<br />

2045 750<br />

2051 550<br />

Teppiche<br />

2055 2000<br />

2057 1700<br />

2058 1400<br />

2059 150<br />

2061 3000<br />

2062 950<br />

2068 260<br />

2069 1600<br />

2073 400<br />

2075 300<br />

2080 850<br />

2082 700<br />

2083 300<br />

2085 550<br />

2087 650<br />

2089 1100<br />

2090 2400<br />

2093 900<br />

2094 1700<br />

Accessoires de mode<br />

3001 160<br />

3003 220<br />

3004 360<br />

3005 280<br />

3006 300<br />

3011 1000<br />

3012 500<br />

3014 1100<br />

3015 800<br />

3016 1600<br />

3017 3000<br />

3018 150<br />

3022 200<br />

3023 190<br />

3025 550<br />

3026 500<br />

3027 360<br />

3028 200<br />

3029 400<br />

3030 430<br />

Schmuck<br />

3050 2500<br />

3051 11500<br />

3052 6000<br />

3053 1700<br />

3055 1200<br />

3056 350<br />

3057 1200<br />

3059 150<br />

3063 560<br />

3064 1400<br />

3067 1600<br />

3068 600<br />

3069 550<br />

3070 870<br />

3074 600<br />

3075 660<br />

3076 750<br />

3077 1100<br />

3080 170<br />

3081 1200<br />

3082 850<br />

3083 500<br />

3084 550<br />

3085 750<br />

3086 380<br />

3087 400<br />

3088 1100<br />

Schmuck<br />

3089 13000<br />

3090 6500<br />

3091 1400<br />

3092 4500<br />

3094 3000<br />

3095 4300<br />

3099 1300<br />

3103 2000<br />

3104 3960<br />

3105 1700<br />

3108 1400<br />

3111 2500<br />

3112 480<br />

3113 1000<br />

3114 1000<br />

3123 1500<br />

3124 1300<br />

3126 800<br />

3127 1000<br />

3128 1400<br />

3129 1100<br />

3130 2400<br />

3131 1600<br />

3132 3300<br />

3133 1800<br />

3134 8000<br />

3136 4500<br />

3137 900<br />

3141 1200<br />

3143 1700<br />

3146 950<br />

3152 1200<br />

3159 2000<br />

3171 800<br />

3173 850<br />

3177 1200<br />

3178 1500<br />

3180 2500<br />

3182 2200<br />

3183 550<br />

3189 1500<br />

3191 3300<br />

3193 1500<br />

3194 10000<br />

3195 1500<br />

3197 1000<br />

3198 3500<br />

3201 1600<br />

3203 900<br />

3204 1600<br />

3205 1800<br />

3206 3130<br />

3208 1800<br />

3209 460<br />

3210 500<br />

3214 2600<br />

3215 660<br />

3216 700<br />

3218 1800<br />

3221 880<br />

3223 1500<br />

3224 500<br />

3227 950<br />

3229 900<br />

Internationale Kunst<br />

4001 1500<br />

4002 830<br />

4003 1000<br />

4004 1500<br />

4006 2200

Internationale Kunst<br />

4008 380<br />

4009 380<br />

4010 800<br />

4012 600<br />

4013 500<br />

4014 1100<br />

4015 1100<br />

4016 1200<br />

4017 700<br />

4018 50000<br />

4019 400<br />

4021 270<br />

4022 1100<br />

4023 800<br />

4024 1900<br />

4025 1000<br />

4026 850<br />

4031 950<br />

4036 2550<br />

4037 4300<br />

4038 1250<br />

4039 2200<br />

4042 660<br />

4043 750<br />

4044 300<br />

4046 10000<br />

4047 400<br />

4049 1000<br />

4050 1000<br />

4051 1700<br />

4056 6500<br />

4057 14000<br />

4058 5000<br />

4059 3600<br />

4060 1800<br />

4061 2600<br />

4062 400<br />

4063 300<br />

4066 800<br />

Schweizer Kunst<br />

4101 800<br />

4102 750<br />

4103 2000<br />

4108 800<br />

4110 650<br />

4111 1800<br />

4112 400<br />

4113 950<br />

4114 750<br />

4115 300<br />

4117 1700<br />

4120 1600<br />

4121 400<br />

4122 390<br />

4124 1400<br />

4125 400<br />

4129 2100<br />

4130 1600<br />

4131 1600<br />

4132 1400<br />

4133 2400<br />

4134 380<br />

4135 920<br />

4136 400<br />

4137 700<br />

4138 750<br />

4140 2800<br />

4141 400<br />

4142 900<br />

Schweizer Kunst<br />

4142 A 2200<br />

4143 2600<br />

4144 1100<br />

4146 2200<br />

4147 900<br />

4148 6820<br />

4149 800<br />

4153 3000<br />

4154 2000<br />

4157 750<br />

4158 3600<br />

Schweizer Gemälde<br />

4200 24000<br />

4202 1100<br />

4203 2400<br />

4204 1600<br />

4205 1200<br />

4206 1200<br />

4208 950<br />

4209 3500<br />

4211 20000<br />

4212 480<br />

4213 2400<br />

4214 950<br />

4217 1700<br />

4218 800<br />

4219 3000<br />

4220 7000<br />

4221 1800<br />

4222 1000<br />

4223 1000<br />

4224 700<br />

4226 1400<br />

4227 750<br />

4229 1500<br />

4231 550<br />

4232 2600<br />

4233 1700<br />

4234 3000<br />

4235 3300<br />

4237 1000<br />

4238 42000<br />

4239 750<br />

4241 1700<br />

4242 1700<br />

4243 1200<br />

4244 1100<br />

4246 800<br />

4247 5000<br />

4248 1900<br />

4249 850<br />

4250 1700<br />

4251 1700<br />

4252 2200<br />

Internationale Gemälde<br />

4301 2000<br />

4302 620<br />

4304 600<br />

4308 3600<br />

4309 13000<br />

4314 1600<br />

4318 500<br />

4320 1200<br />

4321 140000<br />

4323 800<br />

4326 1200<br />

4328 3000<br />

4329 7000<br />

Internationale Gemälde<br />

4332 3300<br />

4334 3000<br />

4335 4000<br />

4336 3700<br />

4337 1600<br />

4338 1050<br />

4339 950<br />

4343 1100<br />

Schriftliche Auktion<br />

Möbel<br />

5001 195<br />

5002 200<br />

5004 330<br />

5006 300<br />

5007 280<br />

5008 370<br />

5009 120<br />

5014 70<br />

5016 70<br />

5018 260<br />

5020 750<br />

5023 110<br />

5025 360<br />

5026 650<br />

5028 180<br />

5031 540<br />

5032 280<br />

5034 150<br />

5037 420<br />

5041 250<br />

5043 350<br />

5044 1400<br />

5045 215<br />

5048 440<br />

5049 200<br />

5051 2400<br />

5052 140<br />

5053 300<br />

5054 1100<br />

5059 170<br />

5063 920<br />

5064 230<br />

5065 300<br />

5068 300<br />

5069 270<br />

5070 420<br />

5071 750<br />

5072 70<br />

5073 200<br />

5075 200<br />

5078 1050<br />

5079 1000<br />

5084 260<br />

5085 330<br />

5086 50<br />

5087 310<br />

5091 150<br />

5092 200<br />

5098 150<br />

5101 1100<br />

5102 160<br />

5103 350<br />

5107 80<br />

5111 270<br />

5112 600<br />

5113 1300<br />

5115 300<br />

5117 360<br />

5119 1300<br />

5120 475<br />

Schriftliche Auktion<br />

Möbel<br />

5122 300<br />

5123 80<br />

5127 300<br />

5133 200<br />

5134 400<br />

5135 150<br />

5137 230<br />

5138 65<br />

5139 250<br />

5142 480<br />

Schriftliche Auktion<br />

Modernes Design<br />

5201 80<br />

5202 210<br />

5203 360<br />

5204 150<br />

5205 230<br />

5206 230<br />

5207 300<br />

5208 440<br />

5211 800<br />

5212 120<br />

5213 80<br />

5214 210<br />

5215 210<br />

5219 600<br />

5220 150<br />

5221 400<br />

5222 250<br />

5223 450<br />

5226 80<br />

5227 350<br />

Schriftliche Auktion<br />

Spiegel<br />

5250 200<br />

5252 320<br />

5253 300<br />

5255 120<br />

5256 70<br />

5257 60<br />

5259 100<br />

5260 205<br />

5261 180<br />

5262 60<br />

5263 130<br />

5265 110<br />

5266 425<br />

5268 330<br />

5269 360<br />

5270 120<br />

5271 55<br />

5272 120<br />

5273 400<br />

5274 240<br />

5275 380<br />

5279 160<br />

Schriftliche Auktion<br />

Leuchter<br />

5291 300<br />

5292 1000<br />

5294 1100<br />

5295 260<br />

5296 330<br />

5297 110<br />

Schriftliche Auktion<br />

Grossuhren<br />

5302 700<br />

5303 200<br />

5308 200<br />

5310 120<br />

5312 100<br />

5313 200<br />

5314 470<br />

5315 220<br />

5319 300<br />

5324 125<br />

5325 430<br />

5326 40<br />

5327 25<br />

5329 470<br />

5330 65<br />

5334 250<br />

5336 60<br />

5337 350<br />

5338 190<br />

Schriftliche Auktion<br />

5352 320<br />

5355 770<br />

5357 350<br />

5362 2800<br />

5363 2210<br />

5368 70<br />

5370 810<br />

5371 70<br />

5372 60<br />

5374 140<br />

5375 40<br />

5376 70<br />

5378 80<br />

5379 500<br />

5383 65<br />

5384 50<br />

5385 220<br />

5386 60<br />

Schriftliche Auktion<br />

Glas<br />

5400 300<br />

5402 320<br />

5404 440<br />

5405 90<br />

5406 60<br />

5407 80<br />

5408 30<br />

5409 110<br />

5410 150<br />

5411 60<br />

5412 60<br />

5413 45<br />

5414 50<br />

5415 60<br />

5416 230<br />

5417 130<br />

5418 140<br />

5419 100<br />

5420 100<br />

5421 200<br />

5422 70<br />

5423 40<br />

5424 100<br />

5425 100<br />

5427 70<br />

5428 50<br />

Schriftliche Auktion<br />

Glas<br />

5430 80<br />

5431 110<br />

5432 40<br />

5433 70<br />

5434 330<br />

5435 110<br />

5436 80<br />

5437 100<br />

5439 45<br />

5440 90<br />

5441 200<br />

5442 80<br />

5443 180<br />

5444 70<br />

5445 130<br />

5446 180<br />

5449 330<br />

Schriftliche Auktion<br />

Keramik<br />

5450 110<br />

5451 150<br />

5452 20<br />

5453 345<br />

5455 300<br />

5456 85<br />

5457 75<br />

5458 90<br />

5459 125<br />

5461 85<br />

5462 105<br />

5465 150<br />

5466 110<br />

5467 400<br />

5468 80<br />

5469 60<br />

5470 150<br />

5471 150<br />

5472 260<br />

5473 100<br />

5474 45<br />

5475 410<br />

5476 550<br />

5478 65<br />

5479 250<br />

5480 220<br />

5481 160<br />

5484 100<br />

5486 220<br />

5488 260<br />

5490 160<br />

5494 100<br />

5500 20<br />

5501 155<br />

5502 80<br />

5505 320<br />

5507 175<br />

5508 220<br />

5509 100<br />

5512 155<br />

5513 220<br />

5514 60<br />

5515 880<br />

5516 40<br />

5518 175<br />

5520 200<br />

5523 80<br />

5524 100

Schriftliche Auktion<br />

Jugendstil/<br />

Art Déco/Design<br />

5550 140<br />

5551 100<br />

5552 40<br />

5553 90<br />

5554 80<br />

5555 140<br />

5556 125<br />

5557 125<br />

5558 60<br />

5559 60<br />

5560 45<br />

5562 35<br />

5565 100<br />

5568 200<br />

5569 150<br />

5570 40<br />

5571 160<br />

5572 50<br />

5573 23<br />

5574 140<br />

5575 115<br />

5576 115<br />

5577 60<br />

5582 140<br />

5583 150<br />

5585 160<br />

5586 210<br />

5587 180<br />

5589 200<br />

5593 330<br />

5594 80<br />

5595 175<br />

5596 30<br />

5598 60<br />

5599 130<br />

5600 75<br />

5602 185<br />

5604 60<br />

5606 45<br />

5607 45<br />

5610 50<br />

5611 120<br />

5612 60<br />

5613 80<br />

5614 70<br />

5615 175<br />

5616 80<br />

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

5650 70<br />

5651 30<br />

5652 120<br />

5653 130<br />

5654 180<br />

5655 75<br />

5656 90<br />

5657 90<br />

5658 90<br />

5659 150<br />

5660 1050<br />

5661 305<br />

5662 65<br />

5663 240<br />

5664 180<br />

5665 470<br />

5666 345<br />

5667 380<br />

5669 1600<br />

5670 130<br />

5671 70<br />

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

5674 200<br />

5675 60<br />

5676 120<br />

5677 100<br />

5679 115<br />

5681 310<br />

5683 175<br />

5684 400<br />

5685 70<br />

5686 170<br />

5687 70<br />

5688 120<br />

5689 190<br />

5692 75<br />

5693 450<br />

5694 60<br />

5695 60<br />

5696 110<br />

5697 85<br />

5698 460<br />

5700 75<br />

5701 170<br />

5702 70<br />

5704 150<br />

5706 115<br />

5708 75<br />

5709 180<br />

5710 70<br />

5711 95<br />

5712 100<br />

5714 655<br />

5715 110<br />

5718 100<br />

5720 160<br />

5722 150<br />

5726 110<br />

5727 100<br />

5728 250<br />

5729 220<br />

5730 180<br />

5731 40<br />

5733 70<br />

5734 40<br />

5735 105<br />

5736 60<br />

5738 100<br />

5739 70<br />

5740 80<br />

5741 200<br />

5742 60<br />

5744 110<br />

5745 30<br />

5746 210<br />

5747 100<br />

5748 100<br />

5750 170<br />

5751 55<br />

5752 40<br />

5753 60<br />

5754 70<br />

5755 50<br />

5756 60<br />

5757 40<br />

5758 40<br />

5759 60<br />

5760 120<br />

5761 70<br />

5762 130<br />

5763 190<br />

5764 105<br />

5765 115<br />

5766 60<br />

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

5767 195<br />

5768 120<br />

5769 45<br />

5771 220<br />

5773 200<br />

5776 180<br />

5777 120<br />

5778 200<br />

5779 80<br />

5780 175<br />

5781 140<br />

5782 60<br />

5783 60<br />

5785 150<br />

5787 150<br />

5791 40<br />

5792 200<br />

5793 115<br />

5794 110<br />

5796 45<br />

5798 160<br />

5800 50<br />

5802 50<br />

5803 950<br />

5804 40<br />

5805 480<br />

5809 50<br />

5810 280<br />

5811 60<br />

5812 140<br />

5813 140<br />

5814 500<br />

5815 670<br />

5816 50<br />

5817 480<br />

Schriftliche Auktion<br />

Antiken<br />

5850 80<br />

5854 75<br />

5855 600<br />

5856 80<br />

5857 40<br />

5865 200<br />

5866 55<br />

5867 61<br />

5868 70<br />

5873 45<br />

5875 60<br />

5877 45<br />

5882 120<br />

5883 65<br />

5884 220<br />

5885 150<br />

5886 580<br />

5887 330<br />

5889 75<br />

5891 110<br />

5892 800<br />

5893 150<br />

5894 310<br />

5895 45<br />

5896 110<br />

5897 565<br />

5898 300<br />

5899 150<br />

5900 210<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunsthandwerk<br />

5952 60<br />

5953 70<br />

5954 90<br />

5955 100<br />

5956 60<br />

5960 230<br />

5961 485<br />

5962 90<br />

5963 140<br />

5971 115<br />

5973 330<br />

5974 220<br />

5976 45<br />

5977 80<br />

5978 70<br />

5981 45<br />

5984 120<br />

5985 100<br />

5986 80<br />

5988 130<br />

5992 100<br />

5993 280<br />

5997 85<br />

6002 100<br />

6007 770<br />

6011 1000<br />

6018 150<br />

6019 230<br />

6023 240<br />

6024 660<br />

6028 320<br />

6029 150<br />

6030 175<br />

6031 70<br />

6032 290<br />

6038 600<br />

6040 75<br />

6046 290<br />

6047 155<br />

6048 345<br />

6050 400<br />

6055 145<br />

6059 70<br />

6060 140<br />

6063 60<br />

6065 500<br />

6066 370<br />

6068 85<br />

6070 140<br />

6072 500<br />

6073 50<br />

6078 60<br />

6081 690<br />

6082 600<br />

6084 800<br />

6085 70<br />

6086 300<br />

6088 110<br />

6091 30<br />

6095 275<br />

6097 1380<br />

6098 250<br />

6099 75<br />

6100 110<br />

6101 140<br />

6102 140<br />

6103 200<br />

6106 110<br />

6107 185<br />

6109 200<br />

6115 125<br />

6118 200<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunsthandwerk<br />

6119 350<br />

6123 75<br />

6124 30<br />

6125 80<br />

6126 110<br />

6127 63<br />

6128 100<br />

6131 60<br />

6132 100<br />

6134 80<br />

6135 170<br />

6136 20<br />

6137 70<br />

6138 60<br />

6140 520<br />

6142 550<br />

6143 440<br />

6144 160<br />

6151 25<br />

6153 15<br />

6154 110<br />

6156 30<br />

6158 15<br />

6159 8<br />

6164 30<br />

6165 140<br />

6166 80<br />

6172 50<br />

6173 60<br />

6174 70<br />

6175 15<br />

6177 15<br />

6178 140<br />

6179 30<br />

6182 30<br />

6184 170<br />

6185 185<br />

6186 170<br />

6187 255<br />

6188 35<br />

6189 500<br />

6190 75<br />

6191 75<br />

6192 380<br />

6193 85<br />

6195 150<br />

6199 70<br />

6200 50<br />

6201 A 260<br />

6203 10<br />

6204 120<br />

6206 220<br />

6213 115<br />

6215 50<br />

6221 35<br />

6223 60<br />

6224 440<br />

6226 35<br />

6227 20<br />

6229 260<br />

6230 200<br />

6231 150<br />

6233 130<br />

6234 200<br />

6235 125<br />

6236 140<br />

6238 60<br />

6239 160<br />

6240 110<br />

6241 45<br />

6242 30<br />

6243 35<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunsthandwerk<br />

6244 110<br />

6246 100<br />

6247 45<br />

6250 100<br />

6251 100<br />

6252 90<br />

6253 45<br />

6255 150<br />

6256 130<br />

6257 220<br />

6260 140<br />

6264 50<br />

6265 310<br />

6266 25<br />

6268 85<br />

6269 40<br />

6270 105<br />

6271 90<br />

6272 85<br />

6276 140<br />

6277 125<br />

6278 120<br />

6279 150<br />

6280 90<br />

6281 125<br />

6284 85<br />

Schriftliche Auktion<br />

Sammlung<br />

Feuerwehrhelme<br />

6303 250<br />

6311 345<br />

6326 300<br />

6327 125<br />

6328 70<br />

6331 250<br />

6337 130<br />

6344 70<br />

6350 600<br />

6353 60<br />

6358 85<br />

6359 50<br />

6362 600<br />

6375 60<br />

6376 120<br />

6384 480<br />

6393 40<br />

6395 40<br />

6403 310<br />

6429 310<br />

6432 300<br />

6440 700<br />

6453 450<br />

6460 400<br />

6468 300<br />

6475 250<br />

6478 250<br />

6490 A 400<br />

6501 310<br />

6513 150<br />

6514 30<br />

6517 320<br />

6518 450<br />

6535 60<br />

6540 90<br />

6541 320<br />

6542 150<br />

6543 110<br />

6544 300<br />

6545 220<br />

6546 80

Schriftliche Auktion<br />

Sammlung<br />

Feuerwehrhelme<br />

6549 220<br />

6556 200<br />

6557 60<br />

6558 140<br />

6560 120<br />

6562 50<br />

6566 60<br />

6573 30<br />

6575 280<br />

6579 800<br />

6581 50<br />

6582 140<br />

6585 100<br />

6586 50<br />

6590 150<br />

6591 140<br />

6592 110<br />

6594 220<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

6600 230<br />

6601 145<br />

6602 140<br />

6603 170<br />

6604 160<br />

6605 70<br />

6606 55<br />

6608 175<br />

6609 140<br />

6610 120<br />

6611 200<br />

6612 180<br />

6613 195<br />

6614 250<br />

6617 60<br />

6618 30<br />

6619 50<br />

6621 75<br />

6623 75<br />

6625 70<br />

6626 100<br />

6627 35<br />

6628 160<br />

6630 170<br />

6632 220<br />

6633 260<br />

6634 200<br />

6635 45<br />

6636 30<br />

6642 90<br />

6643 110<br />

6646 290<br />

6647 140<br />

6648 60<br />

6649 440<br />

6650 120<br />

6651 50<br />

6652 75<br />

6653 480<br />

6658 70<br />

6660 550<br />

6661 330<br />

6662 550<br />

6663 800<br />

6664 320<br />

6666 60<br />

6668 1610<br />

6671 220<br />

6672 445<br />

6674 100<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

6675 65<br />

6676 40<br />

6677 40<br />

6678 45<br />

6680 140<br />

6681 800<br />

6682 230<br />

6683 80<br />

6684 80<br />

6685 175<br />

6688 150<br />

6689 110<br />

6690 220<br />

6691 175<br />

6692 115<br />

6693 550<br />

6694 600<br />

6695 190<br />

6696 240<br />

6697 230<br />

6698 140<br />

6699 210<br />

6700 650<br />

6701 520<br />

6702 600<br />

6703 600<br />

6704 100<br />

6705 100<br />

6706 660<br />

6707 330<br />

6708 220<br />

6710 330<br />

6711 220<br />

6714 240<br />

6718 140<br />

6719 100<br />

6720 80<br />

6726 550<br />

6727 150<br />

6728 105<br />

6730 460<br />

6736 460<br />

6739 35<br />

6740 80<br />

6741 220<br />

6742 1000<br />

6743 85<br />

6744 100<br />

6746 65<br />

6747 75<br />

6748 80<br />

6750 100<br />

6751 30<br />

6753 100<br />

6756 250<br />

6757 220<br />

6758 110<br />

6759 70<br />

6763 10<br />

6764 10<br />

6767 25<br />

6768 25<br />

6770 35<br />

6771 60<br />

6774 40<br />

6778 130<br />

6779 155<br />

6780 80<br />

6781 40<br />

6782 260<br />

6783 100<br />

6784 135<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

6785 250<br />

6786 115<br />

6787 110<br />

6789 100<br />

6791 45<br />

6792 150<br />

6793 115<br />

6794 30<br />

6797 25<br />

6800 170<br />

Schriftliche Auktion<br />

Teppiche<br />

6858 380<br />

6863 1100<br />

6865 180<br />

6871 200<br />

6873 450<br />

6874 400<br />

6875 170<br />

6876 95<br />

6877 110<br />

6879 410<br />

6882 200<br />

6890 730<br />

6894 150<br />

6895 365<br />

6898 380<br />

6899 700<br />

Schriftliche Auktion<br />

Accessoires de mode<br />

6902 190<br />

6905 120<br />

6909 90<br />

6912 150<br />

6913 145<br />

6914 70<br />

6915 85<br />

6916 55<br />

6917 40<br />

6918 345<br />

6919 80<br />

6919 A 190<br />

6919 B 180<br />

6919 C 60<br />

6919 D 150<br />

6919 E 130<br />

6921 155<br />

6922 170<br />

6923 340<br />

6924 90<br />

6925 145<br />

6926 130<br />

6927 195<br />

6928 70<br />

6929 85<br />

6930 175<br />

6931 185<br />

6932 70<br />

6933 70<br />

6934 102<br />

6935 210<br />

6936 185<br />

6937 125<br />

6938 30<br />

6940 40<br />

6941 35<br />

6942 350<br />

6944 50<br />

Schriftliche Auktion<br />

Accessoires de mode<br />

6949 190<br />

6950 60<br />

6952 60<br />

6954 55<br />

6955 70<br />

6956 70<br />

6959 55<br />

6960 30<br />

6961 30<br />

6962 30<br />

6964 80<br />

6966 75<br />

6967 70<br />

6968 410<br />

6969 110<br />

6970 85<br />

6977 430<br />

6980 70<br />

6981 20<br />

6982 130<br />

6983 40<br />

6984 160<br />

6987 100<br />

6988 85<br />

6989 125<br />

6990 80<br />

6991 120<br />

6992 360<br />

6993 60<br />

6994 60<br />

6995 65<br />

6996 80<br />

6998 A 25<br />

6998 C 25<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

7000 150<br />

7003 200<br />

7007 355<br />

7009 190<br />

7011 280<br />

7013 500<br />

7014 500<br />

7015 370<br />

7016 300<br />

7017 240<br />

7018 330<br />

7019 450<br />

7020 450<br />

7022 300<br />

7023 480<br />

7024 190<br />

7028 300<br />

7031 235<br />

7032 240<br />

7034 230<br />

7036 400<br />

7037 400<br />

7039 500<br />

7040 300<br />

7042 220<br />

7043 170<br />

7044 135<br />

7046 250<br />

7047 520<br />

7049 360<br />

7051 300<br />

7052 30<br />

7054 310<br />

7055 135<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

7067 600<br />

7072 220<br />

7074 800<br />

7075 460<br />

7078 350<br />

7079 545<br />

7080 320<br />

7082 95<br />

7083 450<br />

7086 170<br />

7087 215<br />

7089 405<br />

7092 250<br />

7093 105<br />

7099 175<br />

7100 185<br />

7101 65<br />

7102 240<br />

7109 80<br />

7110 55<br />

7112 185<br />

7113 415<br />

7115 220<br />

7117 350<br />

7118 310<br />

7119 575<br />

7120 330<br />

7121 435<br />

7122 450<br />

7123 320<br />

7125 350<br />

7126 380<br />

7127 260<br />

7130 200<br />

7132 90<br />

7133 40<br />

7134 60<br />

7135 125<br />

7136 140<br />

7137 75<br />

7139 110<br />

7140 150<br />

7143 620<br />

7144 400<br />

7145 1500<br />

7146 730<br />

7147 710<br />

7148 110<br />

7150 1020<br />

7151 250<br />

7153 60<br />

7155 320<br />

7156 350<br />

7157 250<br />

7159 230<br />

7160 990<br />

7161 1160<br />

7162 210<br />

7164 220<br />

7165 310<br />

7166 300<br />

7167 260<br />

7168 1100<br />

7169 920<br />

7172 660<br />

7173 700<br />

7175 230<br />

7176 385<br />

7177 120<br />

7178 110<br />

7179 230<br />

7180 150<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

7181 120<br />

7182 150<br />

7183 220<br />

7184 250<br />

7185 230<br />

7186 200<br />

7194 220<br />

7195 180<br />

7196 600<br />

7203 220<br />

7213 150<br />

7214 280<br />

7215 290<br />

7216 300<br />

7219 300<br />

7220 160<br />

7221 80<br />

7222 175<br />

7223 410<br />

7224 120<br />

7225 1010<br />

7226 1450<br />

Schriftliche Auktion<br />

Internationale Kunst<br />

7300 700<br />

7302 160<br />

7304 150<br />

7305 830<br />

7308 80<br />

7310 180<br />

7311 200<br />

7313 195<br />

7315 255<br />

7316 1050<br />

7317 270<br />

7318 430<br />

7321 630<br />

7322 350<br />

7323 200<br />

7324 50<br />

7325 160<br />

7327 180<br />

7328 65<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Kunst<br />

7403 140<br />

7404 115<br />

7405 50<br />

7406 80<br />

7407 40<br />

7408 100<br />

7422 260<br />

7423 220<br />

7424 290<br />

7425 320<br />

7426 585<br />

7427 250<br />

7429 205<br />

7430 200<br />

7431 150<br />

7432 400<br />

7433 130<br />

7434 720<br />

7435 250<br />

7441 300<br />

7442 270<br />

7443 250

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Kunst<br />

7444 300<br />

7447 320<br />

7448 350<br />

7449 400<br />

7452 300<br />

7453 75<br />

7455 350<br />

7457 220<br />

7458 560<br />

7459 390<br />

7460 220<br />

7461 110<br />

7463 40<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Gemälde<br />

7502 660<br />

7507 600<br />

7508 700<br />

7509 620<br />

7514 570<br />

7515 300<br />

7517 710<br />

7518 375<br />

7519 400<br />

7521 520<br />

7523 440<br />

7525 1600<br />

7526 1600<br />

7527 1600<br />

7529 420<br />

7530 820<br />

7531 660<br />

7532 600<br />

7533 700<br />

7536 650<br />

7538 430<br />

7539 400<br />

7541 455<br />

7542 950<br />

7543 250<br />

7550 300<br />

7552 530<br />

7557 680<br />

Schriftliche Auktion<br />

Internationale Gemälde<br />

7600 1800<br />

7601 570<br />

7604 770<br />

7605 6000<br />

7606 140<br />

7607 320<br />

7608 820<br />

7609 250<br />

7610 350<br />

7611 650<br />

7612 450<br />

7613 850<br />

7614 1350<br />

7615 440<br />

7616 205<br />

7620 480<br />

7621 300<br />

7622 220<br />

7623 400<br />

7624 1900<br />

7626 300<br />

7630 880<br />

7633 250<br />

Schriftliche Auktion<br />

Helvetica<br />

7700 230<br />

7702 150<br />

7710 230<br />

7711 70<br />

7712 75<br />

7713 110<br />

7714 800<br />

7715 780<br />

7718 200<br />

7719 180<br />

7722 220<br />

7723 345<br />

7726 205<br />

7730 750<br />

7731 175<br />

7732 120<br />

7733 1600<br />

Schriftliche Auktion<br />

Alte Graphik<br />

7800 220<br />

7802 700<br />

7803 500<br />

7807 280<br />

7809 580<br />

7813 200<br />

7814 230<br />

7815 60<br />

7816 440<br />

7819 200<br />

7820 205<br />

7821 380<br />

7822 150<br />

Schriftliche Auktion<br />

Weine<br />

9000 40<br />

9001 650<br />

9006 400<br />

9008 50<br />

9015 380<br />

9016 380<br />

9018 75<br />

9019 130<br />

9020 300<br />

9021 190<br />

9023 150<br />

9028 180<br />

9040 180<br />

9042 170<br />

9043 220<br />

9047 300<br />

9048 600<br />

9054 400<br />

9057 380<br />

9058 200<br />

9059 310<br />

9060 650<br />

9062 280<br />

9063 600<br />

9064 320<br />

9065 600<br />

9066 1100<br />

9067 80<br />

9070 70<br />

9071 2800<br />

9072 70<br />

9073 90<br />

9074 200<br />

9077 800<br />

Schriftliche Auktion<br />

Weine<br />

9079 550<br />

9082 300

Einlieferungen <strong>und</strong> Expertenberatung<br />

Wir tätigen bereits Annahmen für die März-<strong>Auktionen</strong> 2012.<br />

Damit wir Ihre Einlieferungen berücksichtigen können, bitten wir Sie, Ihre<br />

Objekte <strong>und</strong> Bilder bis Freitag, 20. Januar 2012, bei uns anzumelden.<br />

Philippe <strong>Schuler</strong> <strong>und</strong> seine kompetenten Sachverständigen beraten Sie<br />

gerne persönlich. Rufen Sie uns an oder nutzen Sie die Gelegenheit, uns<br />

während der Ausstellungstage in Zürich-Wollishofen direkt anzusprechen.<br />

Ausserdem stehen wir Ihnen für kostenlose Beratungen <strong>und</strong> Schätzungen<br />

an folgenden Expertentagen zur Verfügung:<br />

Basel<br />

Hotel Hilton Donnerstag, 12. Januar 2012<br />

Vevey<br />

Hôtel des Trois Couronnes Dienstag, 17. Januar 2012<br />

Locarno<br />

Hotel La Palma au Lac Freitag, 20. Januar 2012<br />

Öffnungszeiten von 10 bis 12 <strong>und</strong> 13 bis 17 Uhr.<br />

Wir übernehmen Einzelobjekte, ganze Sammlungen <strong>und</strong> Nachlässe.<br />

Sorgfältige Behandlung <strong>und</strong> pünktliche Auszahlung innert 8 Wochen sind<br />

selbstverständlich.<br />

Wir erheben eine Kommission von bis zu 25% (zzgl. MWSt.).

Alle Objekte der «Normalen Auktion» mit<br />

Abbildungen finden Sie auf unser Homepage:<br />

www.schulerauktionen.ch

Auktionsauftrag Nur in Schweizer Franken<br />

Name / Adresse<br />

Telefon<br />

Email<br />

Datum<br />

Unterschrift<br />

philippe schuler versteigerungen Ag<br />

Seestrasse 341, 8038 Zürich, Schweiz<br />

T +41 43 399 70 10, F +41 43 399 70 11<br />

info@schulerauktionen.ch, www.schulerauktionen.ch<br />

Lot Kurztext CHF ohne Aufgeld<br />

Der Auftraggeber erklärt sich mit den im Katalog abgedruckten Auktionsbedingungen einverstanden.<br />

Alle gebote verstehen sich in schweizer Franken.

März A124<br />

Auktionstermine 2012<br />

Einlieferungsschluss 20. Januar 2012<br />

Ausstellung 10. bis 13. März 2012<br />

<strong>Auktionen</strong> 19. bis 22. März 2012<br />

Juni A125<br />

Einlieferungsschluss 13. April 2012<br />

Ausstellung 2. bis 5. Juni 2012<br />

<strong>Auktionen</strong> 11. bis 14. Juni 2012<br />

September A126<br />

Einlieferungsschluss 13. Juli 2012<br />

Ausstellung 1. bis 4. September 2012<br />

<strong>Auktionen</strong> 10. bis 13. September 2012<br />

Dezember A127<br />

Einlieferungsschluss 12. Oktober 2012<br />

Ausstellung 1. bis 4. Dezember 2012<br />

<strong>Auktionen</strong> 10. bis 13. Dezember 2012<br />

änderungen vorbehalten<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong> im November 2011