Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1092 TAFELAUFSATZ. Carl Thieme, Potschappel,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, Korbschale durchbrochen gearbeitet,<br />
aufgelegte Blumen- <strong>und</strong> Früchtezweige (minim<br />
bestossen), bunte Blumenmalerei <strong>und</strong> Staffierung,<br />
um den Schaft vier Figuren mit Blumenkörben bzw.<br />
Früchten. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 30,5.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
1093 GROSSE PRUNKVASE. Carl Thieme,<br />
Potschappel, um 1900. Porzellan, durchbrochen<br />
gearbeitet, farbig gemalte Watteauszene bzw. Blumen,<br />
üppig aufgelegter Blumenschmuck (minim<br />
bestossen), Goldstaffierung, auf dem Sockel zwei<br />
Putten. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 47.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 102<br />
1094 DAMENBÜSTE. Sèvres, 1913. Entwurf:<br />
Paul Ducuing. Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />
mit Jahreszahl, Künstlersignatur «P.<br />
Ducuing». Mit originaler Lederschatulle. H 26,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1095 FIGUR: Jäger mit Flinte neben Postament.<br />
Zürich, um 1770. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: ...3, 6. Am Hals restauriert. H 13.<br />
Tafel 104<br />
Vgl. Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur II,<br />
S. 211, Abb. 372.<br />
1096 FIGUR: Gärtner neben Säulenbank.<br />
Zürich, um 1785. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Blaue Z-Marke, K:I. An Hals <strong>und</strong> Hutrand<br />
restauriert. H 13,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 104<br />
S. 236, Abb. 427.<br />
1100 bis 1155<br />
Jugendstil/<br />
Art Déco/Design<br />
Auktion: Dienstag, 13. Dezember 2011<br />
ca. 09.50 Uhr<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Keramik<br />
1100 KAFFEESERVICE. E. Brain & Co., Foley<br />
China, England, um/nach 1936. Porzellan, geometrischer<br />
Dekor in Gelb, Schwarz <strong>und</strong> Orange. Bezeichnet:<br />
FOLEY CHINA, E. BRAIN & CO. LTD, FINE BONE<br />
CHINA, MADE IN ENGLAND. Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U’tassen.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1101 GROSSE FIGUR: Amazone auf Pferd. Herend,<br />
um 1930/40. Entwurf: Eva B. Löte. Porzellan,<br />
weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke (eingepresst),<br />
Künstlersignatur «ZJ Löte E.» H 42.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 109<br />
1102 FIGUR: Madonna mit Kind. Meissen, 20.<br />
Jh. Entwurf: Ludwig Nick (Münster 1873–1936 Weimar).<br />
Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer 72095. H 32.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 109<br />
1103 FIGUR: Jongleur. Meissen. Entwurf: Peter<br />
Strang 1976. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Postament<br />
sitzender Clown, mit fünf Tellern jonglierend.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 60460.<br />
H 26,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 109<br />
1104 FIGUR: «Schneckenpost». Rosenthal,<br />
1930. Kunstabteilung Werk Selb, Entwurf: Albert<br />
Caasmann 1913. Porzellan, Goldstaffierung, kleiner<br />
Elf auf Schneckenhaus. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
Modellnummer 205, Malersignatur. H 9.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 109<br />
33<br />
1105 TIERFIGUR: Mammut. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, 1946. Nach einem Entwurf von<br />
Norvil 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung, ohne<br />
Sockel. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel. H 23.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 109<br />
1106 HENKELVASE. Haagsche Plateelbakkerij<br />
Rozenburg, 1901. Sog. Eierschalenporzellan, polychrome<br />
Malerei von Willem P. Hartgring, Motiv mit<br />
zwei Fasanen <strong>und</strong> Blumen. Bezeichnet. Manufakturmarke<br />
Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel),<br />
Jahreszeichen, Fenster, Nr. 594, Malermonogramm.<br />
H 18. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 109<br />
1107 TEESERVICE. Shelley Potteries Ltd., England<br />
um 1925. Porzellan, geometrischer Dekor<br />
in Orange, Schwarz <strong>und</strong> Silber. Bezeichnet: Shelley,<br />
ENGLAND, Rd 756533. Bestand: 1 Teekanne,<br />
1 Deckelkanne, 1 Cremier, 1 Bol, 6 Tassen mit 4<br />
U’tassen, 8 kl. Teller. € 330/420 CHF 400/500<br />
1108 GROSSE TIERFIGUR: Fasan. Volkstedt Rudolstadt,<br />
A. 20. Jh. Entwurf: Arthur Storch. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Auf Baumstumpf sitzender, grosser<br />
Fasan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlermonogramm<br />
«A. St.» H 70.<br />
1109 TAFELSERVICE. Arthur J. Wilkinson, Royal<br />
Staffordshire, um 1930. Dekor «Ravel», Entwurf:<br />
Clarice Cliff. Steingut, geometrischer Dekor in grünschwarz-oranger<br />
Malerei im «Bizarre»- Stil. Bezeichnet:<br />
The Biarritz, Royal Staffordshire, Handpainted,<br />
Bizarre by Clarice Cliff, Wilkinson Ltd England. Bestand:<br />
6 Teller 20,5x26, 6 Teller19x22,5, 6 Teller<br />
15x18, 1 Platte 27x40, 1 Platte 23,5x34,5, 1 Platte<br />
21x31, 1 Deckelterrine.<br />
1110 2 VASEN. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Um 1960. Keramik, weiss glasiert.<br />
Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 25,5;17,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 109<br />
«Ich liebe die weisse Farbe. Da für mich die Form<br />
das Wichtigste ist <strong>und</strong> stets das Primäre bleibt,<br />
dünkt es mich, dass ich, wenn die Form gut ist,<br />
als Farbe eigentlich nur Weiss verwenden könne,<br />
da farbige Glasuren mich stören würden.» (Vgl.<br />
Margrit Linck, herausgegeben von Max Altdorfer,<br />
Bern, 1981, S. 30).<br />
1111 FUSSSCHALE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Keramik, weiss glasiert.<br />
Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 10.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Glas<br />
1112 HYAZINTHENGLAS. Glasfabrik Blumenbach,<br />
E. Zahn & M. E. Göpfert, um 1900. Farbloses<br />
Glas mit grüner Fadenauflage, auf dem Halswulst<br />
verdickt <strong>und</strong> knopfförmig gekniffen. H 16,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
1113 KLEINE VASE. Böhmen, um 1900. Grünes<br />
Glas, eingewalzte Krösel in Silbergelb, reduziert <strong>und</strong><br />
irisiert. Galvanische Silberauflage, graviert. H 17.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Tafel 108<br />
1113 A 1 PAAR VASEN. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, unten farblose, rubinrote <strong>und</strong> opakweiss<br />
geäderte Auflagen, zu fünf Zipfeln verzogen. H 21.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
1114 VASE. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900.<br />
Dekor: «creta Papillon». Hellgrünes Glas, eingewalzte<br />
kleine Krösel in Silbergelb, reduziert, matt irisiert.<br />
H 23. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 108