10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

1092 TAFELAUFSATZ. Carl Thieme, Potschappel,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, Korbschale durchbrochen gearbeitet,<br />

aufgelegte Blumen- <strong>und</strong> Früchtezweige (minim<br />

bestossen), bunte Blumenmalerei <strong>und</strong> Staffierung,<br />

um den Schaft vier Figuren mit Blumenkörben bzw.<br />

Früchten. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 30,5.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

1093 GROSSE PRUNKVASE. Carl Thieme,<br />

Potschappel, um 1900. Porzellan, durchbrochen<br />

gearbeitet, farbig gemalte Watteauszene bzw. Blumen,<br />

üppig aufgelegter Blumenschmuck (minim<br />

bestossen), Goldstaffierung, auf dem Sockel zwei<br />

Putten. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 47.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 102<br />

1094 DAMENBÜSTE. Sèvres, 1913. Entwurf:<br />

Paul Ducuing. Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />

mit Jahreszahl, Künstlersignatur «P.<br />

Ducuing». Mit originaler Lederschatulle. H 26,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1095 FIGUR: Jäger mit Flinte neben Postament.<br />

Zürich, um 1770. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: ...3, 6. Am Hals restauriert. H 13.<br />

Tafel 104<br />

Vgl. Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur II,<br />

S. 211, Abb. 372.<br />

1096 FIGUR: Gärtner neben Säulenbank.<br />

Zürich, um 1785. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Blaue Z-Marke, K:I. An Hals <strong>und</strong> Hutrand<br />

restauriert. H 13,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 104<br />

S. 236, Abb. 427.<br />

1100 bis 1155<br />

Jugendstil/<br />

Art Déco/Design<br />

Auktion: Dienstag, 13. Dezember 2011<br />

ca. 09.50 Uhr<br />

kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />

bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Keramik<br />

1100 KAFFEESERVICE. E. Brain & Co., Foley<br />

China, England, um/nach 1936. Porzellan, geometrischer<br />

Dekor in Gelb, Schwarz <strong>und</strong> Orange. Bezeichnet:<br />

FOLEY CHINA, E. BRAIN & CO. LTD, FINE BONE<br />

CHINA, MADE IN ENGLAND. Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U’tassen.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1101 GROSSE FIGUR: Amazone auf Pferd. Herend,<br />

um 1930/40. Entwurf: Eva B. Löte. Porzellan,<br />

weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke (eingepresst),<br />

Künstlersignatur «ZJ Löte E.» H 42.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 109<br />

1102 FIGUR: Madonna mit Kind. Meissen, 20.<br />

Jh. Entwurf: Ludwig Nick (Münster 1873–1936 Weimar).<br />

Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer 72095. H 32.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 109<br />

1103 FIGUR: Jongleur. Meissen. Entwurf: Peter<br />

Strang 1976. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Postament<br />

sitzender Clown, mit fünf Tellern jonglierend.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 60460.<br />

H 26,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 109<br />

1104 FIGUR: «Schneckenpost». Rosenthal,<br />

1930. Kunstabteilung Werk Selb, Entwurf: Albert<br />

Caasmann 1913. Porzellan, Goldstaffierung, kleiner<br />

Elf auf Schneckenhaus. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />

Modellnummer 205, Malersignatur. H 9.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 109<br />

33<br />

1105 TIERFIGUR: Mammut. Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb, 1946. Nach einem Entwurf von<br />

Norvil 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung, ohne<br />

Sockel. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel. H 23.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 109<br />

1106 HENKELVASE. Haagsche Plateelbakkerij<br />

Rozenburg, 1901. Sog. Eierschalenporzellan, polychrome<br />

Malerei von Willem P. Hartgring, Motiv mit<br />

zwei Fasanen <strong>und</strong> Blumen. Bezeichnet. Manufakturmarke<br />

Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel),<br />

Jahreszeichen, Fenster, Nr. 594, Malermonogramm.<br />

H 18. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 109<br />

1107 TEESERVICE. Shelley Potteries Ltd., England<br />

um 1925. Porzellan, geometrischer Dekor<br />

in Orange, Schwarz <strong>und</strong> Silber. Bezeichnet: Shelley,<br />

ENGLAND, Rd 756533. Bestand: 1 Teekanne,<br />

1 Deckelkanne, 1 Cremier, 1 Bol, 6 Tassen mit 4<br />

U’tassen, 8 kl. Teller. € 330/420 CHF 400/500<br />

1108 GROSSE TIERFIGUR: Fasan. Volkstedt Rudolstadt,<br />

A. 20. Jh. Entwurf: Arthur Storch. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Auf Baumstumpf sitzender, grosser<br />

Fasan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlermonogramm<br />

«A. St.» H 70.<br />

1109 TAFELSERVICE. Arthur J. Wilkinson, Royal<br />

Staffordshire, um 1930. Dekor «Ravel», Entwurf:<br />

Clarice Cliff. Steingut, geometrischer Dekor in grünschwarz-oranger<br />

Malerei im «Bizarre»- Stil. Bezeichnet:<br />

The Biarritz, Royal Staffordshire, Handpainted,<br />

Bizarre by Clarice Cliff, Wilkinson Ltd England. Bestand:<br />

6 Teller 20,5x26, 6 Teller19x22,5, 6 Teller<br />

15x18, 1 Platte 27x40, 1 Platte 23,5x34,5, 1 Platte<br />

21x31, 1 Deckelterrine.<br />

1110 2 VASEN. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

1897–1983 Bern). Um 1960. Keramik, weiss glasiert.<br />

Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 25,5;17,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 109<br />

«Ich liebe die weisse Farbe. Da für mich die Form<br />

das Wichtigste ist <strong>und</strong> stets das Primäre bleibt,<br />

dünkt es mich, dass ich, wenn die Form gut ist,<br />

als Farbe eigentlich nur Weiss verwenden könne,<br />

da farbige Glasuren mich stören würden.» (Vgl.<br />

Margrit Linck, herausgegeben von Max Altdorfer,<br />

Bern, 1981, S. 30).<br />

1111 FUSSSCHALE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />

1897–1983 Bern). Keramik, weiss glasiert.<br />

Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 10.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Glas<br />

1112 HYAZINTHENGLAS. Glasfabrik Blumenbach,<br />

E. Zahn & M. E. Göpfert, um 1900. Farbloses<br />

Glas mit grüner Fadenauflage, auf dem Halswulst<br />

verdickt <strong>und</strong> knopfförmig gekniffen. H 16,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

1113 KLEINE VASE. Böhmen, um 1900. Grünes<br />

Glas, eingewalzte Krösel in Silbergelb, reduziert <strong>und</strong><br />

irisiert. Galvanische Silberauflage, graviert. H 17.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Tafel 108<br />

1113 A 1 PAAR VASEN. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, unten farblose, rubinrote <strong>und</strong> opakweiss<br />

geäderte Auflagen, zu fünf Zipfeln verzogen. H 21.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

1114 VASE. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900.<br />

Dekor: «creta Papillon». Hellgrünes Glas, eingewalzte<br />

kleine Krösel in Silbergelb, reduziert, matt irisiert.<br />

H 23. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 108