Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
10<br />
5304 KLEINE WANDUHR. Schweiz 20. Jh. Messinggehäuse<br />
mit Seidenaufhängeband. Verglastes<br />
Zifferblatt mit Berglandschaftsbild im Zentrum. Zifferring<br />
mit arabischen Zahlen. Nummeriertes Unruhewerk<br />
Nr.1553887. Gehfähig. H 10 B 9<br />
€ 130/140 CHF 150/165<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
5305 KLEINE RAHMENUHR. Österreich, Wien<br />
um 1820. Holzgehäuse mit verglastem, in dunklem<br />
Holzrahmen gefasstem Fronttürchen. Zifferblatt mit<br />
Hinterglasverzierungen <strong>und</strong> römischen Zahlen. Das<br />
Zifferblatt ist mit einem goldfarbenen Rahmen umgeben.<br />
Ankerwerk mit Hinterpendel <strong>und</strong> Zapfengewichten.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder.<br />
Gehfähig. H 24 B 22 € 250/330 CHF 300/400<br />
5306 WANDUHR JUNGHANS. Deutschland<br />
20. Jh. Sechseckiges Holzgehäuse mit Holzring.<br />
Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Junghans<br />
Signatur. Ankerfederwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />
Zu revidieren. Durchmesser 37<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5307 SCHWARZWÄLDERUHR. Süddeutschland<br />
19. Jh. Holzgehäuse mit Lackschildzifferblatt. Römische<br />
Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Mit Messing<br />
ummantelte Bleigewichte an Kettenzug. 1/2 Std.<br />
<strong>und</strong> Std. Schlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 34 B 24<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5308 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />
19. Jh. Bronzegehäuse mit vergoldetem, reich verziertem<br />
Unterbau <strong>und</strong> vergoldeter Frauenfigur auf<br />
Holzsockel. In vergoldetem Messingring gefasstes<br />
Bronzezifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet<br />
Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
Schlossscheiben Schlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 34 B 26. Ohne<br />
Sockel <strong>und</strong> Glassturz gemessen.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
5309 KLEINE BOULLE PENDULE. Frankreich<br />
1855. Holzgehäuse Boulle, mit vergoldeten Messinkonturen.<br />
Vergoldetes Messingzifferblatt mit blauen,<br />
römischen Zahlen auf Kartuschen. Nummeriertes, signiertes<br />
Ankerwochenwerk, «Tapy Fils 1855 Paris».<br />
Hinterpendel an Federaufhängung mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.Zu revidieren. H 36 B 21<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5310 KAMINUHR, STOCKUHR. Wohl Frankreich<br />
19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Hintertürchen.<br />
In Messing gefasstes Glastürchen vor dem mit römischen<br />
Zahlen versehenen Emailzifferblatt. Breguet<br />
Zeiger. Nummeriertes Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />
Tonfeder. Defekt, zu revidieren. H 33 B 27<br />
€ 100/130 CHF 125/150<br />
5311 KAMINUHR. Frankreich 19. Jh. Zinkgussgehäuse<br />
auf Alabastersockel, verziert mit Kette <strong>und</strong> vergoldeten<br />
Messingfüssen. Knabenfigur als Jagdmotiv.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />
Minutenzahlen. Pariserwerk Nr 2083 mit Hinterpendel<br />
an Federaufhängung. Schlosscheiben-, 1/2 Std.<br />
<strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. (Pendel fehlt). Gehfähig.<br />
H 34 B 23 € 250/330 CHF 300/400<br />
5312 KAMINUHR JAROSSAY & CIE. Frankreich<br />
19. Jh. Zinkgussgehäuse mit Alabastereinlagen <strong>und</strong><br />
reicher Verzierung. Liebespaar auf der Uhrenoberseite.<br />
Emailzifferblatt mit römischen St<strong>und</strong>enanzeige<br />
<strong>und</strong> Signatur Jarossay à Paris in verzierten Ring<br />
gefasst. Pariserwerk Nr. 2241 mit Hinterpendel an<br />
Fadenaufhängung. Schlosscheiben-, 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. (Pendel fehlt). Gehfähig.<br />
H 41 B 34 € 330/420 CHF 400/500<br />
5313 KLEINE TISCHUHR MIT GLASSTURZ. Replika<br />
mit Schweizer <strong>Taschen</strong>uhrwerk. 20. Jh. Rückseite mit<br />
Werksicht <strong>und</strong> Signatur Made for Royal Navy London.<br />
Frontseite römische <strong>und</strong> arabische Zahlen mit Signatur<br />
Clément Frères 1880. Die Uhr ist auf einem Messingsockel<br />
montiert. Gehfähig. H 11 Durchmesser 7.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5314 MYSTERIEUSE. Replika 20. Jh. Bronzefigur<br />
Dyana auf Holzfuss. Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> Junghans Signatur. Gehfähig. H 33<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
5315 TISCHUHR TIFFANY & Co. Schweiz 20. Jh.<br />
Schweres vergoldetes, in U-Sockel eingelegtes Ringgehäuse.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischer 1/4 Std.<br />
Anzeige. Quarzwerk. H 11 B 13<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5316 KAMINUHR, STOCKUHR. Wohl Frankreich<br />
19. Jh. Intarsiertes, braunes Holzgehäuse mit Hintertürchen.<br />
In verziertem Messing gefasstes Glastürchen<br />
vor dem mit römischen Zahlen versehenen<br />
Emailzifferblatt. Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />
Glocke. Zu reparieren, Faden gerissen. H 33 B 21<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5317 TISCHUHR IN FORM EINER STRASSEN-<br />
UHR. Holzgehäuse in der Art einer Strassenuhr<br />
bemalt. Im Uhrkopf befinden sich drei Uhrenattrappen<br />
<strong>und</strong> als oberer Abschluss eine Männerfigur in<br />
Zinkguss. Alle vier Zifferblätter sind mit römischen<br />
Zahlen versehen <strong>und</strong> mit feinen Verzierungen geschmückt.<br />
Beim Uhrwerk handelt es sich um ein Unruhewerk.<br />
Gehfähig. H 42 Fussdurchmesser 12<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5318 TISCHUHR SIGNIERT HAID. Deutschland<br />
20. Jh. Holzgehäuse in Form einer Stockuhr. Blechfront<br />
mit Messingverzierungen. Blechzifferring mit römischen<br />
Zahlen. Unruhewochenwerk. Hammerschlag<br />
mit 3 Melodien auf Tonstäbe. Zu revidieren. H 33<br />
B 26 € 210/250 CHF 250/300<br />
5319 ZENITH TISCHUHR. Schweiz um 1950.<br />
Holzgehäuse, rot <strong>und</strong> goldfarbig lackiert. Verglastes<br />
in Messingring gefasstes Fronttürchen. Signiertes<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Breguet Zeiger.<br />
Unruhewochenwerk mit Aufzug im Zeigerzentrum.<br />
Gehfähig. H 22 B 36<br />
€ 130/140 CHF 150/165<br />
5320 BRACKET CLOCK. England, Anfang 20. Jh.<br />
Edelholzgehäuse mit Messingtraggriff. Verglastes in<br />
Messingring gefasstes Vordertürchen. Hintertürchen<br />
<strong>und</strong> Seiten mit Metallverkleidung. Emailzifferblatt mit<br />
arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Federaufhängung. 3/4 Std. Westminsterschlag über<br />
Stiftwalzenauslösung auf vier Tonfedern. St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Tonfeder. Gehfähig. H 39 B 29<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 80<br />
5321 REISEWECKER LUXOR MIT ETUI. Schweiz<br />
2003. In braunem Leder gefasstes Metallgehäuse.<br />
Weisses Zifferblatt mit Signatur Luxor <strong>und</strong> arabischen<br />
Leuchtziffern <strong>und</strong> Datumsanzeige bei 6 Uhr. Weckerwerk<br />
mit Uhr- <strong>und</strong> Weckwerk. Gehfähig. 9,5 x 9,5<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5322 REISEWECKER BUCHERER. Schweiz 20. Jh.<br />
Messinggehäuse mit gesägten Vordertürchen.Signiertes-,<br />
helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen.<br />
Ausschwenkbares Weckerwerk mit Zeit- <strong>und</strong> Weckfunktion.<br />
Gehfähig. H 8 B 9<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
5323 KLEINER WECKER. Wohl Deutschland um<br />
1900. Messinggehäuse Nr.77704 (Vermerk: Gesetzlich<br />
geschützt), Signatur GB mit Krone <strong>und</strong> Anker.<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> identischer<br />
Signatur. Federwerk mit Sichtpendel auf der Rückseite.<br />
Gehfähig. H 9 B 8 € 70/80 CHF 80/100<br />
5324 KLEINER REISEWECKER. Wohl Frankreich<br />
um 1900. Vergoldetes Messinggehäuse mit geschliffener<br />
Verglasung auf allen Seiten <strong>und</strong> als Sichtfenster<br />
auf die Unruhe. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> kleinem Weckerzifferblatt bei 6 Uhr, mit arabischer<br />
Zeiteinstellungsanzeige. Unruhe Wochenwerk<br />
mit Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. H 11 B 8<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5325 ANEROIDEBAROMETER. Schweiz frühes<br />
20. Jh. Weissblechgehäuse in Form eines Weckers<br />
mit Tragring <strong>und</strong> Füssen. Zifferring mit Sicht auf Mechanismus.<br />
Anschrift Französisch mit Signatur Walz<br />
St.Gallen. Funktionsfähig. Durchmesser 11<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5326 ANEROIDEBAROMETER. Schweiz 20. Jh.<br />
Messingblechring in U- Profilfuss gefasst. Weisser<br />
Anzeigering mit Sicht auf Barometermechanismus<br />
verglast <strong>und</strong> eingefasst in vergoldeten Messingring.<br />
Signiert W.Walz St.Gallen. Funktionsfähig. H 19<br />
B 19 € 130/170 CHF 150/200<br />
5327 SÄULENBAROMETER. Schweiz 19. Jh. Signiert<br />
Hugentobler Herisau. Quecksilbersäule auf<br />
Holzbrett. Quecksilberspeicher mit Holzverkleidung<br />
abgedeckt. Wetteranzeige auf Papier. H 97<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5328 ANEROIDBAROMETER A. RIZZI ST. GAL-<br />
LEN. Schweiz 20. Jh. Holzring auf Holzplatte. Barometer<br />
mit geschliffenem Glas in Messingring gefasst.<br />
Gelbfarbene Anzeige mit deutscher Beschriftung, signiert<br />
Optiker A. Rizzi St.Gallen. Temperaturanzeige<br />
in Celsius mit schneckenförmigem Quecksilberabschluss.<br />
H 38 B 15 € 70/80 CHF 80/100<br />
5329 ANEROIDBAROMETER. Bischhausen Bern.<br />
Schweiz 20. Jh. Holzring auf gesägter Holzplatte.<br />
Barometer mit geschliffenem Glas in Messingring<br />
gefasst. Weisser Anzeigering mit Sicht auf die Mechanik<br />
<strong>und</strong> deutscher Beschriftung, signiert Gebr.<br />
Bischhausen, Optiker, Bern. Temperaturanzeige im<br />
oberen Teil eingelassen. H 38 B 15<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5330 ANEROIDBAROMETER / THERMOMETER<br />
/ HYGROMETER. England 19. Jh. Alle Anzeigen<br />
sind in einem Edelholzgehäuse eingebaut. Verglastes,<br />
in Messinglunette gefasstes Anzeigeblatt aus<br />
Blech. Oben <strong>und</strong> unten an der Wetteranzeige ist eine<br />
Wasserwaage <strong>und</strong> ein kleiner Spiegel platziert. H 96<br />
B 26 € 130/170 CHF 150/200<br />
5331 ANEROIDBAROMETER / THERMOMETER<br />
SIGNIERT. England 19. Jh. Signiert John Schalfino<br />
Taunten. Beide Instrumente sind im Holzgehäuse<br />
eingebaut. Verglastes, in Messinglunette gefasstes<br />
Anzeigeblatt aus Blech. Anzeigezeiger ist lose. H 98<br />
5332 ENGLISCHE STANDUHR SIGNIERT<br />
B.STORR, YORK. England um 1800. Verziertes<br />
Eichengehäuse mit abschliessbarer Fronttüre <strong>und</strong><br />
verglaster Türe zum Zifferblatt. In Messing gefasstes,<br />
signiertes Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />
Datumsfunktion mit Anzeige bei 6 Uhr. Ankerwerk mit<br />
Gewichtszug <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />
H 210 B 40 € 580/670 CHF 700/800<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!