10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

Gutachten: Ralph Jentsch, Rome/New York, 15.<br />

November 2011<br />

Provenienz:<br />

Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island,<br />

1936<br />

Wieland Herzflede, New York, 1936<br />

Georg Wyland-Herzfelde, 1988<br />

Private Sammlung, USA<br />

4029 GROSZ, George<br />

(Berlin 1893–1959 Berlin)<br />

Robinson Crusoe. 1934. Tusche <strong>und</strong> Aquarell auf dünnem<br />

Papier. Unten rechts datiert: drawn 34. Unten<br />

rechts mit Widmung: To my old friend Wiel & Trude<br />

with love from George, Douglaston 1943. Blattgrösse<br />

63,4x48. Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Blatt leicht<br />

gebräunt. Wenige Braunflecken. Blatt weist mehrere,<br />

kleinere Löcher auf, Blattverdünnung. Wenige Fehlstellen<br />

and den Blatträndern.Verso am oberen Rand<br />

an Passepartout montiert. Verso Klebstoffreste.<br />

€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />

Tafel 25<br />

November 2011.<br />

Provenienz:<br />

Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1934<br />

Wieland Herzfelde, New York, 1943<br />

George Wyland-Herzfelde, 1988<br />

Private Sammlung, USA<br />

4030 GROSZ, George<br />

Wonder Show - Broadway, New York. 1935. Aquarell<br />

<strong>und</strong> Tusche auf Papier. Unten rechts <strong>und</strong> unten links<br />

signiert. Blattgrösse 31,8x56. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

Papier leicht gebräunt. Wenige Braunflecken. Verso<br />

am oberen Rand an Passepartout montiert. Verso<br />

Klebstoffreste. Blattränder unregelmässig beschnitten.<br />

€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />

Tafel 25<br />

November 2011.<br />

Provenienz:<br />

Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1935<br />

Wieland Herzfelde, New York, 1935<br />

Private Sammlung, USA<br />

4031 HELLEU, Paul César<br />

(Vannes 1859–1927 Paris)<br />

Portrait einer Dame mit Hut <strong>und</strong> Lippenstift. Farb-<br />

Aquatintaradierung. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Plattengrösse 54,5x34. Blattgrösse 67,4x44,5. Gerahmt.<br />

-Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Wenig braunfleckig<br />

vorallem am Rand. An den Rändern Wasserflecken.<br />

Verso vollfächig an Rückwand montiert.<br />

€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

4032 HELLEU, Paul César<br />

Portrait einer Frau mit Hut. Farb-Aquatintaradierung.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Plattenrand<br />

55,5x34. Blattgrösse 65,8x45. Gerahmt. -Blatt etwas<br />

gebräunt. Braunfleckig. Wenige Wasserflecken.<br />

Ränder bestossen <strong>und</strong> teils minim eingerissen. Verso<br />

vollflächig an Rückwand montiert.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

4033 HOFLEHNER, Rudolf<br />

(Linz 1916–1995 Pantaneto)<br />

Portrait. 1992. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 45,5x33,8. Gerahmt.<br />

-Blatt leicht gewellt. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4034 HOMOLÀC, Oldrich<br />

(Nymburk 1872)<br />

Frauen bei der Toilette. 1942. Pastell auf Papier auf<br />

Baumwolle aufgezogen. Unten rechts in Pastell signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Darstellung 53x45. Gerahmt. -Papier<br />

über die Kanten des Keilrahmens gezogen. An<br />

den Rändern teils Beschädigungen. Am oberen Rand<br />

winzige Einstichlöcher.<br />

Tafel 29<br />

4035 HOMOLÀC, Oldrich<br />

(Nymburk 1872)<br />

Sitzender, weiblicher Akt. 1941. Pastell auf Papier<br />

auf Leinwand aufgezogen. Unten rechts monogrammiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 38,5x38. Gerahmt.<br />

-Blatt etwas gebräunt. Ränder etwas ausgefranzt.<br />

Verso fleckig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

4036 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />

(Wien 1928–2000 Auf See)<br />

Good Morning City - Bleeding City. 1969/1970. Farbserigraphie<br />

auf Fabriano. Serie BB. 5334/10000. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> bezeichnet: am 6. Dezember<br />

in Rom. Zwei rote Inkanstempel. Edition Dorothea Leonhart<br />

Muenchen. Darstellung 76,5x47. Blattgrösse<br />

84,5x55,5. -Ränder minimst bestossen. Wenig braunfleckig.<br />

€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />

Tafel 30<br />

Literatur: Koschatzky, Nr. 41a, S. 102-103 m.<br />

Abb.<br />

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben.<br />

4037 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />

Irinaland über dem Balkan. 1971/1972. Aus dem<br />

Portfolio: Look at it on a rainy day. Farbserigraphie.<br />

1037/3000 <strong>und</strong> 104/300. Unten mittig signiert <strong>und</strong><br />

bezeichnet: Regentag. Zwei rote Inkanstempel. Darstellung<br />

41,5x58,8. Blattgrösse 49x67. Gerahmt.<br />

-Winzige Braunflecken. Papier minimst gebräunt.<br />

Ränder <strong>und</strong> Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />

Literatur: Koschatzky, Nr. 50, S. 120-121 m. Abb.<br />

Proveninez: Vom heutigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben.<br />

4038 JANOWITZ, Ph.<br />

(Anfang 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Reisende am Hafen. Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />

signiert. Verso unleserlich bezeichnet. Unleserliche<br />

Prägestempel <strong>und</strong> Wasserzeichen. Blattgrösse<br />

32,3x48,4. Gerahmt. –Blatt gebräunt. Ränder minimst<br />

bestossen. Wenige, winzige Einstichlöcher an<br />

den Rändern. € 330/500 CHF 400/600<br />

4039 KAPLAN, Anatoli<br />

(Rahatschou 1902–1980 Leningrad)<br />

Stempenju. 1967. Mappe mit 30 Lithographien. Auf<br />

dem Textblatt im Stein signiert <strong>und</strong> nummeriert: 85.<br />

Alle Blätter unten rechts in kyrillisch signiert <strong>und</strong> unten<br />

links in kyrillisch betitelt. Blattgrössen je 62x46,8<br />

in Leder geb<strong>und</strong>ener Mappe 67,5x51x3. -Blätter teils<br />

mit Lichträndern. Mappe etwas bestossen <strong>und</strong> berieben.<br />

4040 KUBIN, Alfred<br />

(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt)<br />

Stier auf der Alm. 1921. Federlithographie. Eines von<br />

200 Exemplaren. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Unten rechts im Stein signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

41x32,7. Gerahmt. -Ränder <strong>und</strong> verso stark gebräunt.<br />

Leichter Lichtrand.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur: Hoberg, Nr. 23, S. 70-71 m. Abb.<br />

71<br />

4041 LACKOVIC (CROATA), Ivan<br />

(Batinska 1932)<br />

Wäscherin. 1968. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Glasgrösse 20,5x30,4. Gerahmt.<br />

-Wenig Farbverlust <strong>und</strong> Klebrestspuren an den Rändern.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4042 LEFEBVRE, Jules<br />

(Tournan-en-Brie 1836–1911 Paris)<br />

Weiblicher Rückenakt. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Verso bezeichnet. Blattgrösse 7,8x5,3. Gerahmt.<br />

-Blatt minimst gebräunt. Verso Klebstoffreste.<br />

Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4043 LEGER, Fernand<br />

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)<br />

Gaz de France. 1954. Gouache auf Papier. Unten<br />

rechts monogrammiert. Darstellung 39,7x49,8.<br />

Blattgrösse 52,3x71. Gerahmt. -Linker Blattrand<br />

nach hinten gefaltet (8 cm). Am unteren Rand Korrekturen<br />

mit Deckweiss. Blatt mit Knitter <strong>und</strong> leicht<br />

gewellt. Verso an allen Rändern partiell an Rückwand<br />

montiert. € 25000/33330 CHF 30000/40000<br />

Tafel 27<br />

Gutachten:<br />

Quentin Leiris, Paris, 28. April 1990<br />

Irus Hansma, Paris, 16. November 2011<br />

4044 MANGOLD, Robert<br />

(North Tonawanda 1937)<br />

Ohne Titel. Farbserigraphie auf Papier. 23/50. Unten<br />

links signiert. Darstellung 95,5x68,2. Gerahmt. -Verso<br />

am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

4045 MANKES, Jan<br />

(Meppel 1889–1920 Eerbeek)<br />

Rabe. «Zieke kraai». 1918. Holzschnitt. Unten rechts<br />

mit Bleistift signiert. Oben recht im Stein monogrammiert.<br />

Darstellung 12x10,3. Blattgrösse 13x11,1.<br />

Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso am oberen<br />

Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

4046 MIRO, Joan<br />

(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />

Affiche pour l‘exposition «Joan Miro». 1964. Farblithographie<br />

auf Guarro. 11/50. Unten rechts signiert.<br />

Blattgrösse 100x70. Gerahmt. -Blatt stockfleckig<br />

<strong>und</strong> leicht gebräunt. Wenige Knitter, ein grosser<br />

Knick im oberen, linken Teil.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Literatur: Miro Lithograph III, Nr. 355, S. 65 m.<br />

Abb.<br />

4047 MIRO, Joan<br />

La révolte des caractères. 1982. Farb-Aquatintaradierung.<br />

37/100. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Plattengrösse 20x15,8. Blattgrösse 32,5x24,6 (beschnitten).<br />

Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Verso am<br />

oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 1500/2080 CHF 1800/2500<br />

Literatur: Miro Radierungen IV, Nr. 1171, S. 159<br />

m. Abb.<br />

4048 MIRO, Joan<br />

Céramiques. 1974. Farblithographie. Unten rechts<br />

im Stein signiert. Darstellung 42x62. Blattgrösse<br />

50x76 (beschnitten). -Blatt etwas gebräunt. Ränder<br />

minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Literatur: Miro Lithograph V, Nr. 928, S. 65 m.<br />

Abb.