Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
Gutachten: Ralph Jentsch, Rome/New York, 15.<br />
November 2011<br />
Provenienz:<br />
Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island,<br />
1936<br />
Wieland Herzflede, New York, 1936<br />
Georg Wyland-Herzfelde, 1988<br />
Private Sammlung, USA<br />
4029 GROSZ, George<br />
(Berlin 1893–1959 Berlin)<br />
Robinson Crusoe. 1934. Tusche <strong>und</strong> Aquarell auf dünnem<br />
Papier. Unten rechts datiert: drawn 34. Unten<br />
rechts mit Widmung: To my old friend Wiel & Trude<br />
with love from George, Douglaston 1943. Blattgrösse<br />
63,4x48. Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Blatt leicht<br />
gebräunt. Wenige Braunflecken. Blatt weist mehrere,<br />
kleinere Löcher auf, Blattverdünnung. Wenige Fehlstellen<br />
and den Blatträndern.Verso am oberen Rand<br />
an Passepartout montiert. Verso Klebstoffreste.<br />
€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />
Tafel 25<br />
November 2011.<br />
Provenienz:<br />
Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1934<br />
Wieland Herzfelde, New York, 1943<br />
George Wyland-Herzfelde, 1988<br />
Private Sammlung, USA<br />
4030 GROSZ, George<br />
Wonder Show - Broadway, New York. 1935. Aquarell<br />
<strong>und</strong> Tusche auf Papier. Unten rechts <strong>und</strong> unten links<br />
signiert. Blattgrösse 31,8x56. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
Papier leicht gebräunt. Wenige Braunflecken. Verso<br />
am oberen Rand an Passepartout montiert. Verso<br />
Klebstoffreste. Blattränder unregelmässig beschnitten.<br />
€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
Tafel 25<br />
November 2011.<br />
Provenienz:<br />
Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1935<br />
Wieland Herzfelde, New York, 1935<br />
Private Sammlung, USA<br />
4031 HELLEU, Paul César<br />
(Vannes 1859–1927 Paris)<br />
Portrait einer Dame mit Hut <strong>und</strong> Lippenstift. Farb-<br />
Aquatintaradierung. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Plattengrösse 54,5x34. Blattgrösse 67,4x44,5. Gerahmt.<br />
-Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Wenig braunfleckig<br />
vorallem am Rand. An den Rändern Wasserflecken.<br />
Verso vollfächig an Rückwand montiert.<br />
€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
4032 HELLEU, Paul César<br />
Portrait einer Frau mit Hut. Farb-Aquatintaradierung.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Plattenrand<br />
55,5x34. Blattgrösse 65,8x45. Gerahmt. -Blatt etwas<br />
gebräunt. Braunfleckig. Wenige Wasserflecken.<br />
Ränder bestossen <strong>und</strong> teils minim eingerissen. Verso<br />
vollflächig an Rückwand montiert.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
4033 HOFLEHNER, Rudolf<br />
(Linz 1916–1995 Pantaneto)<br />
Portrait. 1992. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 45,5x33,8. Gerahmt.<br />
-Blatt leicht gewellt. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4034 HOMOLÀC, Oldrich<br />
(Nymburk 1872)<br />
Frauen bei der Toilette. 1942. Pastell auf Papier auf<br />
Baumwolle aufgezogen. Unten rechts in Pastell signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Darstellung 53x45. Gerahmt. -Papier<br />
über die Kanten des Keilrahmens gezogen. An<br />
den Rändern teils Beschädigungen. Am oberen Rand<br />
winzige Einstichlöcher.<br />
Tafel 29<br />
4035 HOMOLÀC, Oldrich<br />
(Nymburk 1872)<br />
Sitzender, weiblicher Akt. 1941. Pastell auf Papier<br />
auf Leinwand aufgezogen. Unten rechts monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 38,5x38. Gerahmt.<br />
-Blatt etwas gebräunt. Ränder etwas ausgefranzt.<br />
Verso fleckig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
4036 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />
(Wien 1928–2000 Auf See)<br />
Good Morning City - Bleeding City. 1969/1970. Farbserigraphie<br />
auf Fabriano. Serie BB. 5334/10000. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> bezeichnet: am 6. Dezember<br />
in Rom. Zwei rote Inkanstempel. Edition Dorothea Leonhart<br />
Muenchen. Darstellung 76,5x47. Blattgrösse<br />
84,5x55,5. -Ränder minimst bestossen. Wenig braunfleckig.<br />
€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />
Tafel 30<br />
Literatur: Koschatzky, Nr. 41a, S. 102-103 m.<br />
Abb.<br />
Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim<br />
Künstler erworben.<br />
4037 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />
Irinaland über dem Balkan. 1971/1972. Aus dem<br />
Portfolio: Look at it on a rainy day. Farbserigraphie.<br />
1037/3000 <strong>und</strong> 104/300. Unten mittig signiert <strong>und</strong><br />
bezeichnet: Regentag. Zwei rote Inkanstempel. Darstellung<br />
41,5x58,8. Blattgrösse 49x67. Gerahmt.<br />
-Winzige Braunflecken. Papier minimst gebräunt.<br />
Ränder <strong>und</strong> Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />
Literatur: Koschatzky, Nr. 50, S. 120-121 m. Abb.<br />
Proveninez: Vom heutigen Besitzer direkt beim<br />
Künstler erworben.<br />
4038 JANOWITZ, Ph.<br />
(Anfang 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Reisende am Hafen. Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />
signiert. Verso unleserlich bezeichnet. Unleserliche<br />
Prägestempel <strong>und</strong> Wasserzeichen. Blattgrösse<br />
32,3x48,4. Gerahmt. –Blatt gebräunt. Ränder minimst<br />
bestossen. Wenige, winzige Einstichlöcher an<br />
den Rändern. € 330/500 CHF 400/600<br />
4039 KAPLAN, Anatoli<br />
(Rahatschou 1902–1980 Leningrad)<br />
Stempenju. 1967. Mappe mit 30 Lithographien. Auf<br />
dem Textblatt im Stein signiert <strong>und</strong> nummeriert: 85.<br />
Alle Blätter unten rechts in kyrillisch signiert <strong>und</strong> unten<br />
links in kyrillisch betitelt. Blattgrössen je 62x46,8<br />
in Leder geb<strong>und</strong>ener Mappe 67,5x51x3. -Blätter teils<br />
mit Lichträndern. Mappe etwas bestossen <strong>und</strong> berieben.<br />
4040 KUBIN, Alfred<br />
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt)<br />
Stier auf der Alm. 1921. Federlithographie. Eines von<br />
200 Exemplaren. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Unten rechts im Stein signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
41x32,7. Gerahmt. -Ränder <strong>und</strong> verso stark gebräunt.<br />
Leichter Lichtrand.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur: Hoberg, Nr. 23, S. 70-71 m. Abb.<br />
71<br />
4041 LACKOVIC (CROATA), Ivan<br />
(Batinska 1932)<br />
Wäscherin. 1968. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Glasgrösse 20,5x30,4. Gerahmt.<br />
-Wenig Farbverlust <strong>und</strong> Klebrestspuren an den Rändern.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4042 LEFEBVRE, Jules<br />
(Tournan-en-Brie 1836–1911 Paris)<br />
Weiblicher Rückenakt. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Verso bezeichnet. Blattgrösse 7,8x5,3. Gerahmt.<br />
-Blatt minimst gebräunt. Verso Klebstoffreste.<br />
Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4043 LEGER, Fernand<br />
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)<br />
Gaz de France. 1954. Gouache auf Papier. Unten<br />
rechts monogrammiert. Darstellung 39,7x49,8.<br />
Blattgrösse 52,3x71. Gerahmt. -Linker Blattrand<br />
nach hinten gefaltet (8 cm). Am unteren Rand Korrekturen<br />
mit Deckweiss. Blatt mit Knitter <strong>und</strong> leicht<br />
gewellt. Verso an allen Rändern partiell an Rückwand<br />
montiert. € 25000/33330 CHF 30000/40000<br />
Tafel 27<br />
Gutachten:<br />
Quentin Leiris, Paris, 28. April 1990<br />
Irus Hansma, Paris, 16. November 2011<br />
4044 MANGOLD, Robert<br />
(North Tonawanda 1937)<br />
Ohne Titel. Farbserigraphie auf Papier. 23/50. Unten<br />
links signiert. Darstellung 95,5x68,2. Gerahmt. -Verso<br />
am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />
4045 MANKES, Jan<br />
(Meppel 1889–1920 Eerbeek)<br />
Rabe. «Zieke kraai». 1918. Holzschnitt. Unten rechts<br />
mit Bleistift signiert. Oben recht im Stein monogrammiert.<br />
Darstellung 12x10,3. Blattgrösse 13x11,1.<br />
Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso am oberen<br />
Rand an Rückwand montiert.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
4046 MIRO, Joan<br />
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />
Affiche pour l‘exposition «Joan Miro». 1964. Farblithographie<br />
auf Guarro. 11/50. Unten rechts signiert.<br />
Blattgrösse 100x70. Gerahmt. -Blatt stockfleckig<br />
<strong>und</strong> leicht gebräunt. Wenige Knitter, ein grosser<br />
Knick im oberen, linken Teil.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Literatur: Miro Lithograph III, Nr. 355, S. 65 m.<br />
Abb.<br />
4047 MIRO, Joan<br />
La révolte des caractères. 1982. Farb-Aquatintaradierung.<br />
37/100. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Plattengrösse 20x15,8. Blattgrösse 32,5x24,6 (beschnitten).<br />
Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Verso am<br />
oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 1500/2080 CHF 1800/2500<br />
Literatur: Miro Radierungen IV, Nr. 1171, S. 159<br />
m. Abb.<br />
4048 MIRO, Joan<br />
Céramiques. 1974. Farblithographie. Unten rechts<br />
im Stein signiert. Darstellung 42x62. Blattgrösse<br />
50x76 (beschnitten). -Blatt etwas gebräunt. Ränder<br />
minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Literatur: Miro Lithograph V, Nr. 928, S. 65 m.<br />
Abb.