10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

66<br />

3329 DREI TÜRKIS-BRILLANT-RINGE. Bernhard<br />

Ilg, Zürich. Drei Ringe, einer mit Türkiseinlage, zwei<br />

mit Brillantbesatz von ca. 0.28 ct. Gr. 48, 13,3 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3330 FEUEROPAL-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />

Aparter Ring, bombiert <strong>und</strong> durchbrochen. Ein ovaler<br />

Feueropal von ca. 2.61 ct. im Zentrum, Ringschultern<br />

ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.94 ct. <strong>und</strong><br />

kleinen Citrinen. Gr. 53, 13,1 g.<br />

€ 6250/9170 CHF 7500/11000<br />

Tafel 70<br />

3331 DIAMANT-RING. 750 GG. Alliance-Modell<br />

mit 13 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.07 ct. Gr.<br />

54, 7,7 g. € 4170/4330 CHF 5000/5200<br />

3332 BRILLANT-BROSCHE. 750 GG. Brosche<br />

in Herzform. Schauseite ausgefasst mit Altschliff-<br />

Diamanten von zus. ca. 5.30 ct. 9,3 g.<br />

€ 3750/3920 CHF 4500/4700<br />

3333 BERYLL-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />

Moderne geschwungene Brosche mit einem ovalen,<br />

gelben Beryll von ca. 1.74 ct. <strong>und</strong> Brillantbesatz von<br />

ca. 0.16 ct. 8,4 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3334 CHOPARD DIAMANT-BICOLOR-DAMEN-<br />

ARMBANDUHR. «Gstaad». Quarzwerk. Bicolor aus<br />

Stahl <strong>und</strong> Gelbgoldteilen. Gehäuse tonneauförmig mit<br />

36 Brillanten von ca. 0.28 ct. verziert. Weisses Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen bei 21/3/6/9. Saphirglas.<br />

Beidseitiger Klappverschluss.<br />

€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

3335 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.<br />

750 GG. Attraktives Collier, bestehend aus 4 Ankerkettchen<br />

<strong>und</strong> einem zentrischen Dekorteil. Im Spitz<br />

zulaufend, gefasst mit 15 Süsswasser-Boutonperlen<br />

in den Naturfarben weiss, rosé, lachs <strong>und</strong> mauve.<br />

Dazwischen 15 Brillanten von zus. ca. 0.48 ct. Hängend<br />

eine sehr schöne, tropfenförmige Südseeperle<br />

im Ø 13 mm. L 37 cm, 26,2 g.<br />

€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

3336 ENGELSHAUTKORALLEN-BRILLANT-OHR-<br />

CLIPS. E. Meister. 750 GG. Mit je einem ovalen<br />

Korallen-Cabochon, 27x21 mm, seitlich verziert mit<br />

24 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. 29,8 g.<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

3337 BICOLOR-DIAMANT-RING. 750 GG/WG.<br />

Aparter Ring im asiatischen Stil, bombiert, Zentrum<br />

mit 31 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />

Ringschultern mit Kordel- <strong>und</strong> Wabenstruktur. Gr. 52,<br />

21 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3338 RUBIN-SMARAGD-BRILLANT-COLLIER.<br />

750 GG/WG. Imposantes Collier. Backstein-Kette mit<br />

zentrischem Zierstück, zwei Pantherköpfe verb<strong>und</strong>en<br />

mit einem Ring. Ausgefasst mit 78 Rubin-Carrés von<br />

zus. ca. 9.60 ct., 4 Smaragd-Augen <strong>und</strong> eine Vielzahl<br />

von kleinen Diamanten von zus. ca. 1 ct. L 42 cm,<br />

153,9 g. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />

3339 KLASSISCHE PANZERKETTE. 750 GG.<br />

Massive, geschliffene Panzerkette. L 51 cm, 70,3 g.<br />

€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

3340 AKOYA-KULTURPERLEN-SAUTOIR. 750<br />

GG. Klassisches Sautoir aus gelben, semibarocken<br />

Akoyaperlen im Ø 7,5-8 mm. L 87 cm.<br />

€ 580/1000 CHF 700/1200<br />

3341 LEMONQUARZ-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />

585 GG. Dreiteiliges Ohrgehänge mit Lemonquarz-<br />

Tropfen von zus. ca. 44 ct., verziert mit kleinen Brillanten.<br />

Clipssystem mit Stift. L 5 cm, 16,6 g.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3342 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 GG. Bestehend<br />

aus einem klassischen Collier <strong>und</strong> passendem<br />

Bracelet. Flaches, massives Fantasiemuster.<br />

L 43/19,5 cm, 92,7 g.<br />

€ 2920/3750 CHF 3500/4500<br />

3343 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Sportliches<br />

Solitaire-Modell mit einem zargengefassten Brillant<br />

von ca. 1.90 ct. H-I/vvs-vs. Gr. 56, 9 g.<br />

€ 12500/16670 CHF 15000/20000<br />

3344 EBEL BRILLANT-DAMENARMBANDUHR.<br />

Um 1990. 750 GG. Quartzwerk. Ref. 866969, Seriennr.<br />

42115861. Modell Beluga. Perlmutt-Zifferblatt<br />

mit kleinen Diamanten. Gehäuse seitlich mit 76 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.14 ct. Umfang 15 cm, 72,4 g.<br />

Die Uhr wurde 2010 revidiert. Dazu Zertifikat, Originalbox<br />

<strong>und</strong> Rechnungskopie der Revision.<br />

€ 6670/11670 CHF 8000/14000<br />

3345 TAHITI-KULTURPERLEN-RING. 750 GG/<br />

WG. Moderner Spannring mit einer dunkelgrauen Tahitiperle<br />

im Ø 8,5-9 mm. Gr. 53, 14,7 g.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3346 SMARAGD-RING. 750 GG. Mit einem quer<br />

gefassten Smaragd-Cabochon von ca. 8.60 ct. Ringschultern<br />

längst gerillt. Gr. 52, 16,2 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3347 BRILLANT-BRACELET. Boodle & Dunthorne,<br />

England. 750 GG. Zeitloses Rivière-Bracelet mit<br />

52 griffgefassten Brillanten von zus. ca. 7.28 ct.<br />

G-H/vvsvs. L 18,5 cm, 15,7 g.<br />

€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

3348 BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG/WG/<br />

WG. Bestehend aus einem Ring mit passendem Anhänger.<br />

Navettenform, ausgefasst mit 48 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.38 ct. Ringgr. 55, 7 g.<br />

3349 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />

HÄNGER. 750 GG. Zweiteilig, Oberteil r<strong>und</strong> mit 20<br />

Brillanten verziert. Hängendes Dekorteil in Dreieckform<br />

mit montierter Akoyaperle im Ø 9-9,5 mm <strong>und</strong><br />

40 Brillanten. Gesamt 80 Brillanten von zus. ca. 1.84<br />

ct. Clipssystem mit Stift. L 4 cm, 17 g.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

3350 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

COLLIER. 750 GG/WG. Dreireihiges Collier mit Akoyaperlen<br />

im Ø 7-7,5 mm, sehr feine Qualität. Floraler<br />

Verschluss mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.72 ct.<br />

L 44 cm, 103 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3351 BRILLANT-COLLIER. 750 GG. poliert/sandgestrahlt.<br />

Mittelstück in Schlaufenform mit einem<br />

hängenden Brillant von ca. 0.23 ct. <strong>und</strong> verziert mit<br />

kleineren Diamanten. L 42 cm, 22,6 g.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

3352 BICOLOR-BRACELET. 750 GG/WG. Breites,<br />

durchbrochenes Fantasie-Bracelet. L 19 cm,<br />

56,4 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3353 CITRIN-RING. Um 1940. 750 GG. Mit einem<br />

oktagonalen Citrin von ca. 20.40 ct. in Chatonfassung.<br />

Gr. 57, 9,7 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

3354 BRILLANT-RING. 750 RG. Bandring mit 66<br />

braunen Brillanten von zus. 1.42 ct. <strong>und</strong> 0.19 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.19 ct. Gr. 53, 4,8 g.<br />

3355 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE. 750 GG.<br />

Florale Form, ausgefasst mit einem ovalen Saphir im<br />

Zentrum von ca. 0.48 ct. <strong>und</strong> 39 Achtkant-Diamanten<br />

von zus. ca. 0.42 ct. 6,9 G.<br />

3356 SAPHIR-BRILLANT-RING. Thailand. 750<br />

GG. Mit einem ovalen Saphir von 3.66 ct., umgeben<br />

von 15 Brillanten von zus. ca. 0.34 ct., Gr. 53, 5,1 g.<br />

Kaufzertifikat Januar, 2010<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

passend zu nachfolgender Nummer<br />

3357 SAPHIR-BRILLANT-COLLIER. Thailand.<br />

750 GG. Y-Collier mit 7 ovalen Saphire, alternierend<br />

mit 18 Brillante, hängend 5 Brillanten in einer Linie<br />

<strong>und</strong> als Abschluss ein grosser, ovaler Saphir. Gesamt<br />

Saphire 16.38 ct., Brillanten 0.47 ct. L 48 cm,<br />

18,4 g. Kaufzertifikat Januar, 2010<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

passend zu vorangehender Nummer<br />

3358 SAPHIR-BRILLANT-CLIP. Paul Binder Senior,<br />

Zürich. 750 GG/WG. Geometrische Form, mit 6<br />

ovalen Saphiren von zus. ca. 3.30 ct. <strong>und</strong> in Linien<br />

92 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct. G-H/vs. 28,7 g.<br />

3359 KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />

750 GG. Oberteil aus Korallen geschnitzte Rosenknospen,<br />

an einem Brillant hängend je ein Korallentropfen<br />

34x13 mm, umgeben von kleinen Brillanten<br />

von zus. ca. 0.68 ct. L 5,5 cm. 22,8 g.<br />

€ 3000/3670 CHF 3600/4400<br />

3360 BULGARI DEMIPARURE. 750 WG. B. Zero.<br />

Sportliches Set mit einem Ring <strong>und</strong> passenden<br />

Ohrsteckern. Ringgr. 50, 15,4 g.<br />

3361 BULGARI COLLIER MIT ANHÄNGER. 750<br />

WG. B. Zero. Sportliche Ankerkette mit Ring als Einhänger<br />

von Bulgari. L 50 cm, Ringgr. 48, 28,8 g.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

3362 WEISSGOLD-DEMIPARURE. 750 WG.<br />

Sportliches Set in geschliffenen Ankergliedern.<br />

L 45/19 cm, 56 g.<br />

€ 1670/2330 CHF 2000/2800<br />

3363 DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Geschwungener<br />

Ring mit 20 Diamant-Baguetten von zus. ca.<br />

1.60 ct. Gr. 49, 9,3 g.<br />

3364 BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG/WG. Achtermotiv<br />

ausgefasst mit 34 Achtkant-Diamanten von<br />

zus. ca. 0.74 ct. 12,7 g.<br />

€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3365 DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Moderner<br />

Ring mit 5 Princess-Diamanten von zus.c a. 0.75 ct.<br />

Gr. 55, 9 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

3366 WEISSGOLD-SAUTOIR. 750 WG. Endlose,<br />

massive Zopfkette in polierter <strong>und</strong> satinierter Oberfläche.<br />

L 84 cm, 81.8 g.<br />

3367 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. Multicolor-Collier,<br />

im Verlauf Ø 10-12 mm, semir<strong>und</strong>,<br />

wenige Imperfektionen. L 44 cm. Satinierter Kugelverschluss<br />

mit Diamant-Sternenhimmel.<br />

3368 TAHITI-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />

750 WG. Mit je einer semir<strong>und</strong>en, dunkelgrauen Tahitiperle<br />

im Ø 14 mm, 6,9 g.<br />

€ 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

3369 BRILLANT-CREOLEN MIT EINHÄNGERN.<br />

750 WG. Im Trend liegendes Ohrgehänge aus je einer<br />

Brillant-Creole. Als Einhänger je ein Paar Lemonquarze<br />

<strong>und</strong> Peridots. 13,8 g.<br />

€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

3370 TOPAS-BRILLANT-RING. 750 WG. Aparter<br />

Ring mit einerm grossen, kissenförmigen Blautopas<br />

von ca. 28,11 ct., Fassung <strong>und</strong> Ringschultern mit<br />

163 Brillanten bestückt. Gr. 53, 17,3 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000