Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
8<br />
Modernes Design<br />
5200 SIDEBOARD, um 1960. Plastifizierter brauner<br />
Korpus mit Messing-Konturen. Mit 4 Türen <strong>und</strong> 4<br />
Schubladen. Gebrauchsspuren. 74,5:211,5:44.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5201 CLUBSESSEL. Halbr<strong>und</strong>e Sesselform mit<br />
tiefer Rückenlehne, Leder gepolstert, in Schwarz.<br />
4 r<strong>und</strong>e Beine aus Teakholz. Gebrauchsspuren.<br />
64:69:67. € 130/210 CHF 150/250<br />
5202 SCHREIBTISCH. Hersteller FIAM, Italien.<br />
Platte <strong>und</strong> Seitenstütze aus gehärtetem Glas. Leicht<br />
abger<strong>und</strong>ete Form. Guter Zustand. 74:167:66.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5203 BANG & OLUFSEN. Stereoanlage Modell<br />
Beocenter 2300. Dabei sind Fernbedienung <strong>und</strong> 2<br />
Lautsprecher. Zu revidieren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5204 SKANDINAVIEN. Salontisch, 1950er Jahre.<br />
Exotenholz-Platte auf Eichenholzgestell. Gebrauchsspuren<br />
auf der Platte. Guter Zustand. 45:100:48.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5205 NOGUCHI, Isamu (1904–1988). Kaffeetisch.<br />
Entwurf 1944. Abger<strong>und</strong>ete dreieckige Glasplatte<br />
auf schwarzlackiertem Holzgestell. Gebrauchsspuren.<br />
Platte 130:90. H 41.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5206 SALONTISCH. R<strong>und</strong>e Glasplatte mit vergoldeter<br />
Metall-Kontur auf 4 Plexiglas-Säulen. Gebrauchsspuren.<br />
D 110. H 55.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5207 SESSEL, Dänemark, um 1960. Armlehne<br />
<strong>und</strong> Fussgestell aus Teakholz. Gepolsterte Sitz- <strong>und</strong><br />
Rückenfläche mit Cordbezug in Braun. Mit Handgriff<br />
verstellbare Rückenlehne. In gutem Zustand.<br />
93:69:99. € 500/670 CHF 600/800<br />
5208 JACOBSEN, Arne (1902–1971). Stuhl<br />
Model Nr. 3105. Entwurf 1952. Hersteller Fritz<br />
Hansen, Dänemark. Schichtholz in schwarz. 4-Beine<br />
aus verchromtem Stahlrohr. Gebrauchsspuren.<br />
77.5:48:39. € 170/250 CHF 200/300<br />
5209 NORELL, Arne (1917–1971). 1 Paar Sessel<br />
Model Safari, um 1960. Teakholz. Rücken- <strong>und</strong><br />
Armlehnen <strong>und</strong> Sitzfläcke mit schwarzem Leder bespannt.<br />
Gebrauchsspuren. 72:65:64.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5210 STUHL, Skandinavien um 1950. Beine <strong>und</strong><br />
Rückenlehne aus Palisander. Ledersitzfläche in<br />
Schwarz. Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. 71:46:50.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5211 KLEIDERSTÄNDER. Metallrohrschaft auf 2<br />
halbr<strong>und</strong>en Füssen, schwarz lackiert. Mit Hutablagefläche.<br />
H 176. € 130/170 CHF 150/200<br />
5212 KOMMODE, um 1950. Rechteckiger Korpus<br />
aus Macassan mit 6 Schubladen auf 4 Stahlrohrbeinen,<br />
verchromt. Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren.<br />
67:114:48. € 330/500 CHF 400/600<br />
5213 SALONTISCH. Italien. R<strong>und</strong>e Glasplatte auf<br />
gebogenem Flachstahlfussgestell. D 110. H 44.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5214 SOFA, 3er. Hersteller Sitag, Schweiz. Gestell<br />
<strong>und</strong> Armlehnen aus Chromstahl. Lachsfarbener<br />
Wildlederbezug, gepolstert. Gebrauchsspuren.<br />
74:185:65. € 580/750 CHF 700/900<br />
5215 SALONTISCH. Viereckige Marmorplatte auf<br />
Chromstahlgestell. Gebrauchsspuren. 45:130.69.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
5216 SIDEBOARD <strong>und</strong> KOMMODE. Rechteckiger<br />
Korpus aus Nussbaum mit je 3 <strong>und</strong> 5 Schubladen.<br />
Fussgestell <strong>und</strong> Schubladengriffe aus verchromtem<br />
Metall. Gebrauchsspuren. 66:120:46 <strong>und</strong><br />
110:65:44. € 420/500 CHF 500/600<br />
5217 1 PAAR NACHTTISCHE. Rechteckiger Korpus<br />
aus Nussbaum mit 2 Schubladen. Fussgestell<br />
<strong>und</strong> Schubladengriffe aus verchromtem Metall. Gebrauchsspuren.<br />
56:60:35.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
5218 BÜROSTUHL. Untergestell aus Aluminiumdruckguss,<br />
verchromt. Bezug Alcantara, hellgrün.<br />
Drehbares Fünfsternuntergestell auf Rollen. In gutem<br />
Zustand. 90:75:70. € 170/250 CHF 200/300<br />
5219 SKANDINAVIEN. Stehlampe mit Schirm,<br />
1950er Jahre. Trapezförmiger Lampenschirm aus<br />
cremefarbenem Stoff. Ständer aus Exotenholz. Guter<br />
Zustand. Funktionstüchtig. H 175.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5220 SCHWEDEN. Bücherregal mit Gestell. 1950er<br />
Jahre. Hersteller Säffle Möbel. Teakholz, massiv. Mit<br />
einem Tablar <strong>und</strong> Korpus mit 2 Schiebetüren. Guter<br />
Zustand. 155:120:46. € 250/330 CHF 300/400<br />
5221 SCHWEDEN. Bücherregal mit Gestell. 1950er<br />
5222 BOTTA, Mario (1943). Stahlstuhl Modell<br />
Quinta 605. Entwurf 1985. Geschwungene, ausladende<br />
Armlehne <strong>und</strong> Gestell aus Stahlrohr. Sitz- <strong>und</strong> Rückenlehne<br />
aus perforiertem Stahlblech. Pastellgrün.<br />
93,5x45x53. € 170/250 CHF 200/300<br />
5223 PIRETTI, Giancarlo (1940). 6 Klappstühle<br />
Model Plia. Um 1960, Hersteller Castelli, Italien. Gestell<br />
aus poliertem Aluminium-Druckguss. Sitz- <strong>und</strong><br />
Rückenfläche aus transparentem Kunststoff. Gebrauchsspuren.<br />
77:47:49.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5224 TISCHLAMPE. Um 1950. Auf r<strong>und</strong>er Messingplatte<br />
angebrachter kugelförmiger Messingreflektor.<br />
Funktionstüchtig. Gebrauchsspuren. H 21.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5225 ERICCSON. Telefonapparat Ericofon LM700.<br />
Wähltasten auf der Unterseite. Funktion nicht geprüft.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Spiegel<br />
5240 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
bronziert. R<strong>und</strong>er Profilrahmen mit umlaufendem<br />
durchbrochenem Akanthusblattdekor. D 61.<br />
€ 50/60 CHF 60/70<br />
5241 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Rechteckiger, schlanker Profilrahmen auf<br />
zwei kl. Stützen. Voluten-Aufsatz gefüllt mit reliefierter<br />
Landschaft auf Spiegeleinlage u. bekrönende Muschel.<br />
Fehlstellen. 37x106.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5242 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet.<br />
Schlanker, geschweifter Profilrahmen, bekrönendes<br />
aufgestelltes Blatt, begleitet von Rocaillen.<br />
Rahmenrücken ergänzt. Min. Fehlstellen. 39x121.<br />
€ 170/190 CHF 200/225<br />
5243 SPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. mit<br />
Resten einer Bemalung. Rechteckiger, breiter Profilrahmen<br />
mit flachem Reliefdekor, durchbrochene<br />
Blattranke als Aufsatz mit bekrönender Blüte. Altersspuren.<br />
43x84. € 80/130 CHF 100/150<br />
5244 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />
3-flügeliger Profilrahmen, scharniert, geschweifte<br />
Oberkanten u. kl. Muschelaufsatz. 68x60.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5245 ZIERSPIEGEL. Barock. Kanontafel mit ergänztem<br />
Spiegel. Metall, versilbert, reliefiert. Bewegte<br />
Form mit Rocaillen <strong>und</strong> Voluten. Spiegel tlw. blind.<br />
30x36. € 170/210 CHF 200/250<br />
5246 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. In Form einer Sonne. D 28.<br />
€ 40/60 CHF 50/70<br />
5247 KL. ZIERSPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt<br />
u. gefasst. Kartuschenform mit bewegtem Blatt- u.<br />
Blütenwerk, bekrönende Muschel, begleitet von Voluten.<br />
Fehlstellen. 36x40. € 170/200 CHF 200/240<br />
5248 SPIEGELAPPLIKE. Barock. Holz, geschnitzt<br />
u. gefasst mit Resten einer Vergoldung. Hochrechteckig<br />
mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. gelapptem, durchbrochenem<br />
Blattdekor. O. Leuchterarm. Facettiertes<br />
Spiegelglas. 24x61. € 150/170 CHF 180/200<br />
5249 KL. ZIERSPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz geschnitzt<br />
u. vergoldet. Ovaler, flacher Rahmen mit<br />
Perlstab u. bekrönender Masche. 25x35.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5250 KL. ZIERSPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. bronziert. Ovaler Profilrahmen mit Rippen u. bekrönender<br />
Masche. 33x45. € 70/100 CHF 80/120<br />
5251 SPIEGEL. Um 1900. Holz, schwarz gefasst.<br />
Ovaler Profilrahmen mit feinem Messing-Filet.<br />
46x53. € 80/110 CHF 100/130<br />
5252 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Kartuschenförmiger Profilrahmen<br />
mit Blatt- u. Volutendekor. 26x41.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5253 ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. In Form einer Sonne mit konvexem Spiegelglas.<br />
D 50. € 130/170 CHF 150/200<br />
5254 SPIEGEL. Barockstil. Holz, bronziert. R<strong>und</strong>er<br />
Profilrahmen mit umlaufendem Akanthusblattdekor,<br />
tlw. durchbrochen, konvexes Spiegelglas. D 60.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5255 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
bronziert. Rechteckiger Profilrahmen, umlaufend mit<br />
gerolltem u. durchbrochenem Akanthusblattdekor.<br />
54x66. € 130/170 CHF 150/200<br />
5256 ZIERSPIEGEL. 20. Jh. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. In Form einer Sonne. D 70.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5257 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />
Profilrahmen mit abgeschrägten Ecken. Rippendekor<br />
mit kl. Blütenranken. 49x65.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!