10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

8<br />

Modernes Design<br />

5200 SIDEBOARD, um 1960. Plastifizierter brauner<br />

Korpus mit Messing-Konturen. Mit 4 Türen <strong>und</strong> 4<br />

Schubladen. Gebrauchsspuren. 74,5:211,5:44.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5201 CLUBSESSEL. Halbr<strong>und</strong>e Sesselform mit<br />

tiefer Rückenlehne, Leder gepolstert, in Schwarz.<br />

4 r<strong>und</strong>e Beine aus Teakholz. Gebrauchsspuren.<br />

64:69:67. € 130/210 CHF 150/250<br />

5202 SCHREIBTISCH. Hersteller FIAM, Italien.<br />

Platte <strong>und</strong> Seitenstütze aus gehärtetem Glas. Leicht<br />

abger<strong>und</strong>ete Form. Guter Zustand. 74:167:66.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

5203 BANG & OLUFSEN. Stereoanlage Modell<br />

Beocenter 2300. Dabei sind Fernbedienung <strong>und</strong> 2<br />

Lautsprecher. Zu revidieren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

5204 SKANDINAVIEN. Salontisch, 1950er Jahre.<br />

Exotenholz-Platte auf Eichenholzgestell. Gebrauchsspuren<br />

auf der Platte. Guter Zustand. 45:100:48.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5205 NOGUCHI, Isamu (1904–1988). Kaffeetisch.<br />

Entwurf 1944. Abger<strong>und</strong>ete dreieckige Glasplatte<br />

auf schwarzlackiertem Holzgestell. Gebrauchsspuren.<br />

Platte 130:90. H 41.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

5206 SALONTISCH. R<strong>und</strong>e Glasplatte mit vergoldeter<br />

Metall-Kontur auf 4 Plexiglas-Säulen. Gebrauchsspuren.<br />

D 110. H 55.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5207 SESSEL, Dänemark, um 1960. Armlehne<br />

<strong>und</strong> Fussgestell aus Teakholz. Gepolsterte Sitz- <strong>und</strong><br />

Rückenfläche mit Cordbezug in Braun. Mit Handgriff<br />

verstellbare Rückenlehne. In gutem Zustand.<br />

93:69:99. € 500/670 CHF 600/800<br />

5208 JACOBSEN, Arne (1902–1971). Stuhl<br />

Model Nr. 3105. Entwurf 1952. Hersteller Fritz<br />

Hansen, Dänemark. Schichtholz in schwarz. 4-Beine<br />

aus verchromtem Stahlrohr. Gebrauchsspuren.<br />

77.5:48:39. € 170/250 CHF 200/300<br />

5209 NORELL, Arne (1917–1971). 1 Paar Sessel<br />

Model Safari, um 1960. Teakholz. Rücken- <strong>und</strong><br />

Armlehnen <strong>und</strong> Sitzfläcke mit schwarzem Leder bespannt.<br />

Gebrauchsspuren. 72:65:64.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5210 STUHL, Skandinavien um 1950. Beine <strong>und</strong><br />

Rückenlehne aus Palisander. Ledersitzfläche in<br />

Schwarz. Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. 71:46:50.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

5211 KLEIDERSTÄNDER. Metallrohrschaft auf 2<br />

halbr<strong>und</strong>en Füssen, schwarz lackiert. Mit Hutablagefläche.<br />

H 176. € 130/170 CHF 150/200<br />

5212 KOMMODE, um 1950. Rechteckiger Korpus<br />

aus Macassan mit 6 Schubladen auf 4 Stahlrohrbeinen,<br />

verchromt. Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren.<br />

67:114:48. € 330/500 CHF 400/600<br />

5213 SALONTISCH. Italien. R<strong>und</strong>e Glasplatte auf<br />

gebogenem Flachstahlfussgestell. D 110. H 44.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

5214 SOFA, 3er. Hersteller Sitag, Schweiz. Gestell<br />

<strong>und</strong> Armlehnen aus Chromstahl. Lachsfarbener<br />

Wildlederbezug, gepolstert. Gebrauchsspuren.<br />

74:185:65. € 580/750 CHF 700/900<br />

5215 SALONTISCH. Viereckige Marmorplatte auf<br />

Chromstahlgestell. Gebrauchsspuren. 45:130.69.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

5216 SIDEBOARD <strong>und</strong> KOMMODE. Rechteckiger<br />

Korpus aus Nussbaum mit je 3 <strong>und</strong> 5 Schubladen.<br />

Fussgestell <strong>und</strong> Schubladengriffe aus verchromtem<br />

Metall. Gebrauchsspuren. 66:120:46 <strong>und</strong><br />

110:65:44. € 420/500 CHF 500/600<br />

5217 1 PAAR NACHTTISCHE. Rechteckiger Korpus<br />

aus Nussbaum mit 2 Schubladen. Fussgestell<br />

<strong>und</strong> Schubladengriffe aus verchromtem Metall. Gebrauchsspuren.<br />

56:60:35.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

5218 BÜROSTUHL. Untergestell aus Aluminiumdruckguss,<br />

verchromt. Bezug Alcantara, hellgrün.<br />

Drehbares Fünfsternuntergestell auf Rollen. In gutem<br />

Zustand. 90:75:70. € 170/250 CHF 200/300<br />

5219 SKANDINAVIEN. Stehlampe mit Schirm,<br />

1950er Jahre. Trapezförmiger Lampenschirm aus<br />

cremefarbenem Stoff. Ständer aus Exotenholz. Guter<br />

Zustand. Funktionstüchtig. H 175.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5220 SCHWEDEN. Bücherregal mit Gestell. 1950er<br />

Jahre. Hersteller Säffle Möbel. Teakholz, massiv. Mit<br />

einem Tablar <strong>und</strong> Korpus mit 2 Schiebetüren. Guter<br />

Zustand. 155:120:46. € 250/330 CHF 300/400<br />

5221 SCHWEDEN. Bücherregal mit Gestell. 1950er<br />

5222 BOTTA, Mario (1943). Stahlstuhl Modell<br />

Quinta 605. Entwurf 1985. Geschwungene, ausladende<br />

Armlehne <strong>und</strong> Gestell aus Stahlrohr. Sitz- <strong>und</strong> Rückenlehne<br />

aus perforiertem Stahlblech. Pastellgrün.<br />

93,5x45x53. € 170/250 CHF 200/300<br />

5223 PIRETTI, Giancarlo (1940). 6 Klappstühle<br />

Model Plia. Um 1960, Hersteller Castelli, Italien. Gestell<br />

aus poliertem Aluminium-Druckguss. Sitz- <strong>und</strong><br />

Rückenfläche aus transparentem Kunststoff. Gebrauchsspuren.<br />

77:47:49.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

5224 TISCHLAMPE. Um 1950. Auf r<strong>und</strong>er Messingplatte<br />

angebrachter kugelförmiger Messingreflektor.<br />

Funktionstüchtig. Gebrauchsspuren. H 21.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5225 ERICCSON. Telefonapparat Ericofon LM700.<br />

Wähltasten auf der Unterseite. Funktion nicht geprüft.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Spiegel<br />

5240 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

bronziert. R<strong>und</strong>er Profilrahmen mit umlaufendem<br />

durchbrochenem Akanthusblattdekor. D 61.<br />

€ 50/60 CHF 60/70<br />

5241 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Rechteckiger, schlanker Profilrahmen auf<br />

zwei kl. Stützen. Voluten-Aufsatz gefüllt mit reliefierter<br />

Landschaft auf Spiegeleinlage u. bekrönende Muschel.<br />

Fehlstellen. 37x106.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5242 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet.<br />

Schlanker, geschweifter Profilrahmen, bekrönendes<br />

aufgestelltes Blatt, begleitet von Rocaillen.<br />

Rahmenrücken ergänzt. Min. Fehlstellen. 39x121.<br />

€ 170/190 CHF 200/225<br />

5243 SPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. mit<br />

Resten einer Bemalung. Rechteckiger, breiter Profilrahmen<br />

mit flachem Reliefdekor, durchbrochene<br />

Blattranke als Aufsatz mit bekrönender Blüte. Altersspuren.<br />

43x84. € 80/130 CHF 100/150<br />

5244 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />

3-flügeliger Profilrahmen, scharniert, geschweifte<br />

Oberkanten u. kl. Muschelaufsatz. 68x60.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5245 ZIERSPIEGEL. Barock. Kanontafel mit ergänztem<br />

Spiegel. Metall, versilbert, reliefiert. Bewegte<br />

Form mit Rocaillen <strong>und</strong> Voluten. Spiegel tlw. blind.<br />

30x36. € 170/210 CHF 200/250<br />

5246 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. In Form einer Sonne. D 28.<br />

€ 40/60 CHF 50/70<br />

5247 KL. ZIERSPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt<br />

u. gefasst. Kartuschenform mit bewegtem Blatt- u.<br />

Blütenwerk, bekrönende Muschel, begleitet von Voluten.<br />

Fehlstellen. 36x40. € 170/200 CHF 200/240<br />

5248 SPIEGELAPPLIKE. Barock. Holz, geschnitzt<br />

u. gefasst mit Resten einer Vergoldung. Hochrechteckig<br />

mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. gelapptem, durchbrochenem<br />

Blattdekor. O. Leuchterarm. Facettiertes<br />

Spiegelglas. 24x61. € 150/170 CHF 180/200<br />

5249 KL. ZIERSPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz geschnitzt<br />

u. vergoldet. Ovaler, flacher Rahmen mit<br />

Perlstab u. bekrönender Masche. 25x35.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

5250 KL. ZIERSPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. bronziert. Ovaler Profilrahmen mit Rippen u. bekrönender<br />

Masche. 33x45. € 70/100 CHF 80/120<br />

5251 SPIEGEL. Um 1900. Holz, schwarz gefasst.<br />

Ovaler Profilrahmen mit feinem Messing-Filet.<br />

46x53. € 80/110 CHF 100/130<br />

5252 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Kartuschenförmiger Profilrahmen<br />

mit Blatt- u. Volutendekor. 26x41.<br />

€ 100/120 CHF 120/140<br />

5253 ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. In Form einer Sonne mit konvexem Spiegelglas.<br />

D 50. € 130/170 CHF 150/200<br />

5254 SPIEGEL. Barockstil. Holz, bronziert. R<strong>und</strong>er<br />

Profilrahmen mit umlaufendem Akanthusblattdekor,<br />

tlw. durchbrochen, konvexes Spiegelglas. D 60.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

5255 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

bronziert. Rechteckiger Profilrahmen, umlaufend mit<br />

gerolltem u. durchbrochenem Akanthusblattdekor.<br />

54x66. € 130/170 CHF 150/200<br />

5256 ZIERSPIEGEL. 20. Jh. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. In Form einer Sonne. D 70.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

5257 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />

Profilrahmen mit abgeschrägten Ecken. Rippendekor<br />

mit kl. Blütenranken. 49x65.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!