Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
36<br />
1217 SPAZIERSTOCK. Um 1900. Gedrechselter<br />
Balusterknauf aus Elfenbein, Schuss ebenfalls aus Elfenbein,<br />
aus drei Teilen zusamengeschraubt. L 96.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1218 2 FLANIERSTÖCKE. Um 1900. Der eine<br />
mit Lapislazuli-Knauf <strong>und</strong> Silberring. Der andere mit<br />
Aventurin-Knauf, begleitet von grünem Transluszidemail<br />
auf guillochiertem Gr<strong>und</strong> in Silberfassung.<br />
Schüsse aus Holz mit Hornzwingen. Gebrauchsspuren.<br />
L 90/91. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
1219 SPAZIERSTOCK. Frankreich, A. 20. Jh.<br />
Gedrechselter Elfenbeinknauf mit reliefiertem Puttidekor,<br />
vergoldeter Ring, Schuss aus Holz mit Elfenbeinzwinge.<br />
L 90. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
1220 STUDENTENSTOCK. E. 19. Jh. Ebenholzschuss<br />
mit Beinzwinge, Elfenbeinknauf beschnitzt mit<br />
behelmtem Wappen <strong>und</strong> Zirkel der Studentenverbindung<br />
Helvetia. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 85.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
Tafel 65<br />
1221 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
20. Jh. U.a. mit Firmenstempel Brigg, bzw. R.C.M.<br />
London. Schüsse aus Holz mit Horn, bzw. Elfenbeinzwingen,<br />
Griffe aus Elfenbein, Silber u. Schildpatt, darunter<br />
silberner Pferdekopf sowie ein Elfenbeinknauf<br />
in Form einer Faust. 5 Stk. L ca.90.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1222 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
London. Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Beinzwingen,<br />
Griffe aus Elfenbein, Silber u. Stein, darunter ein<br />
Adlerkopf aus Elfenbein u. ein Kugelknauf aus Aventurin.<br />
6 Stk. L ca.90. € 330/500 CHF 400/600<br />
1223 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
20. Jh. U.a. mit Firmenstempel R.C.M. London.<br />
Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Beinzwingen, Griffe<br />
aus Elfenbein, Perlmutt, Silber u. Stein, darunter ein<br />
Malachit-Knauf sowie ein reliefierter Silberknauf. 5<br />
Stk. L ca.90. € 330/420 CHF 400/500<br />
1224 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
Griffe aus Elfenbein, Silber u. Stein, darunter<br />
ein Kugelknauf aus Sodalith. 5 Stk. L ca.90.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1225 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
London. Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Messingzwingen,<br />
Griffe aus Elfenbein, Schildpatt, Silber u.<br />
Stein, darunter ein Kugelknauf aus Sodalith, bzw. aus<br />
Glas sowie ein geschnitzter Elfenbeinknauf. 6 Stk. L<br />
ca.90. € 330/500 CHF 400/600<br />
1226 DECKELDOSE. Datiert 1765. Malachit/18K-<br />
GG. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Fassung<br />
mit ornamentalem Gravurdekor <strong>und</strong> Bez.: Deuber à<br />
Dresde Ao. 1765. Haarrisse, min. bestossen.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 64<br />
1227 DECKELDOSE. 20. Jh. Roségold 18K.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel <strong>und</strong> konvexer<br />
Wandung. Allseitig feiner ornamentaler Niellodekor.<br />
Ca. 54g/L 6,8. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 64<br />
1228 PUDERDOSE. Um 1900. GG 18K/Silber.<br />
R<strong>und</strong>liche, fassonierte Form, mit scharniertem Deckel.<br />
Reicher, ornamentaler Durchbruchdekor, besetzt<br />
mit Saphiren, Rubinen, Diamantrosen u. Perle.<br />
Deckelinnenseite mit Spiegeleinlage. D 5,5.<br />
€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 64<br />
1229 PUDERDOSE. Österreich/Ungarn, 1920er<br />
J. GG 14K. Quadratische Form mit scharniertem Deckel.<br />
Beidseitig guillochiert, flach reliefiertes, bzw.<br />
graviertes Blatt- u. Blütendekor. Ca. 150g/ 8.<br />
€ 2920/3750 CHF 3500/4500<br />
1230 PUDERDOSE. Paris, 1819–38. Silber, vergoldet.<br />
R<strong>und</strong>e Deckeldose mit eingelegter Miniaturmalerei.<br />
Allseitig flach reliefierter ornamentaler Dekor.<br />
Emailmalerei mit Darstellung einer jungen Dame<br />
in rotem Kleid u. weissem Kragen. Durchbrochene<br />
Umrandung mit Glassteinen besetzt. Min. bestossen<br />
u. gedellt, min. Kratzer. D 5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 64<br />
1231 PILLENDÖSCHEN. Italien, 20. Jh. GG 18K.<br />
Elipsenform mit scharniertem Deckel, Verschluss<br />
mit Saphir-Cabochon. Rippendekor. Min. gedellt.<br />
Ca. 31g/ L 4,8. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
1232 TABATIERE. Stobwassersche Fabrik, Braunschweig<br />
A.19. Jh. Papier maché, schwarz lackiert.<br />
R<strong>und</strong>e Dose, Boden mit Bezeichnung sowie der Inventarnummer<br />
7114. Deckel: Darstellung einer sitzenden<br />
jungen Dame mit Turban. Deckelinnenseite<br />
bez.: «Helene». Mit Originalkarton. D 9,8.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 64<br />
1233 DECKELDOSE. 18./19. Jh. Metall, vergoldet.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig<br />
gravierter, bzw. reliefierter Dekor: Zentrale Medaillons<br />
mit Maschendekors u. feinen Blattbordüren.<br />
Innen weiteres Deckelfach. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
: L 5,5 € 250/330 CHF 300/400<br />
1234 TABAKDOSE. Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />
R<strong>und</strong>. Schildpatt in Goldfassung, Deckel mit eingelegter<br />
Miniaturmalerei mit beweglichen Teilen: Einen<br />
Jäger, der sein Gewehr zum Schiessen ansetzt darstellend<br />
- zu betätigen mit kl. Schieber im Deckel.<br />
Wandung bemalt mit vertikalem Streifendekor. Kl.<br />
Fehlstellen. D 6. € 380/630 CHF 450/750<br />
1235 FIGURINE. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Sitzender<br />
Mann in langem Umhang <strong>und</strong> Mütze, sich die<br />
Stümpfe anziehend. Auf quadratischem Holzsockel.<br />
Min. Fehlstellen. H 12. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 65<br />
1236 FIGUR/FLAKON. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Flakon mit Schraubverschluss in Form eines<br />
kauernden Mannes in Narrenkostüm, der seine<br />
Notdurft verrichtet. Fehlstelle Fuss. Altersspuren.<br />
H 7.5. € 170/180 CHF 200/220<br />
1237 STOCKKNAUF. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Kopf eines Orientalen darstellend, über<br />
zylindrischem Sockel aus Holz. H 15.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1238 FRAUENFIGUR. 19. Jh. In Holz <strong>und</strong> Bein geschnitzt.<br />
«Bettelweib» in der Art von Troger. Kleid <strong>und</strong><br />
Hut aus Buchsholz, Kopf, Brust, Arme <strong>und</strong> Beine aus<br />
Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong> eingesetzte Glasaugen.<br />
Auf geschnitztem Rasenfuss, über Holzplinthe.<br />
Schadstellen. H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />
1239 FRAUENFIGUR MIT KIND. 19. Jh. In Holz<br />
<strong>und</strong> Bein geschnitzt. «Bettelweib» mit Kind in der Art<br />
von Troger. Kleid <strong>und</strong> Hut aus Buchsholz, Kopf, Brust,<br />
Arme <strong>und</strong> Beine aus Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong><br />
eingesetzte Glasaugen. Das Kind am Rücken in ein<br />
Tuch gewickelt. Auf geschnitztem Rasenfuss, über<br />
Holzplinthe. Schadstellen. H 25.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 65<br />
1240 FRAUENFIGUR. 19. Jh. In Holz <strong>und</strong> Bein geschnitzt.<br />
«Bettelweib» in der Art von Troger. Das Kleid<br />
<strong>und</strong> die Haube aus Buchsholz, Kopf, Arme <strong>und</strong> Beine<br />
aus Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong> eingesetzte<br />
Glasaugen. Auf (ergänztem) Holzsockel. Schadstellen.<br />
H 24. € 250/420 CHF 300/500<br />
1241 FRAUENKOPF. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Kopf einer jungen Frau darstellend. Schädeldecke<br />
mit Holzdeckel. Eingesetzte Augen aus<br />
Folie. Fehlstellen. O.Sockel. H 17.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 65<br />
1242 DECKELDOSE. 19. Jh. Elfenbein. Zylindrische<br />
Form mit Schraubdeckel. Allseitig fein<br />
beschnitzt: Deckel mit Volgeldekor auf Blatt- u.<br />
Früchtefond, Wandung alternierender Weinlaub- u.<br />
Ornamentikdekor. Altersspuren, Riss. H 6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
1243 DECKELDOSE. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
R<strong>und</strong>, in Form einer Krone. Mit Steckdeckel<br />
<strong>und</strong> gedrückten Kugelfüsschen. Deckeleinlage<br />
aus purpurfarbenem Samt, Wandung mit Noppen-<br />
<strong>und</strong> Wellendekor. Altersspuren, Deckel verzogen.<br />
D 11,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
1244 DECKELDOSE. Teil eines Elfenbeinzahns,<br />
gehöhlt mit eingesetztem Boden <strong>und</strong> scharniertem<br />
Deckel, Zahnspitze als Deckelknauf. Mit gravierten<br />
Ligaturinitialen. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 15.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1245 KERZENSTOCK/RIECHGEFÄSS. 19. Jh.<br />
Elfenbein, geschnitzt. Tülle über zylindrischem Sockel<br />
auf blätterartigen Füssen. Sockel mit Schraubdeckel,<br />
darin Streichhölzer. Wandung mit ornamentalem<br />
Durchbruchdekor. H 13. € 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 65<br />
1246 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Elfenbein,<br />
Balusterschaft mit Tülle über rechteckigem,<br />
gewölbtem Fuss. H 12. € 170/330 CHF 200/400<br />
Tafel 65<br />
1247 STRAUSSENEI-POKAL. Um 1900. Straussenei<br />
mit Steckdeckel, Montierung versilbert, innen<br />
vergoldet. Schaft in Form einer Palme über r<strong>und</strong>em<br />
Fuss. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 27.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 65<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz