10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

36<br />

1217 SPAZIERSTOCK. Um 1900. Gedrechselter<br />

Balusterknauf aus Elfenbein, Schuss ebenfalls aus Elfenbein,<br />

aus drei Teilen zusamengeschraubt. L 96.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />

1218 2 FLANIERSTÖCKE. Um 1900. Der eine<br />

mit Lapislazuli-Knauf <strong>und</strong> Silberring. Der andere mit<br />

Aventurin-Knauf, begleitet von grünem Transluszidemail<br />

auf guillochiertem Gr<strong>und</strong> in Silberfassung.<br />

Schüsse aus Holz mit Hornzwingen. Gebrauchsspuren.<br />

L 90/91. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

1219 SPAZIERSTOCK. Frankreich, A. 20. Jh.<br />

Gedrechselter Elfenbeinknauf mit reliefiertem Puttidekor,<br />

vergoldeter Ring, Schuss aus Holz mit Elfenbeinzwinge.<br />

L 90. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

1220 STUDENTENSTOCK. E. 19. Jh. Ebenholzschuss<br />

mit Beinzwinge, Elfenbeinknauf beschnitzt mit<br />

behelmtem Wappen <strong>und</strong> Zirkel der Studentenverbindung<br />

Helvetia. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 85.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

Tafel 65<br />

1221 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

20. Jh. U.a. mit Firmenstempel Brigg, bzw. R.C.M.<br />

London. Schüsse aus Holz mit Horn, bzw. Elfenbeinzwingen,<br />

Griffe aus Elfenbein, Silber u. Schildpatt, darunter<br />

silberner Pferdekopf sowie ein Elfenbeinknauf<br />

in Form einer Faust. 5 Stk. L ca.90.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1222 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

London. Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Beinzwingen,<br />

Griffe aus Elfenbein, Silber u. Stein, darunter ein<br />

Adlerkopf aus Elfenbein u. ein Kugelknauf aus Aventurin.<br />

6 Stk. L ca.90. € 330/500 CHF 400/600<br />

1223 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

20. Jh. U.a. mit Firmenstempel R.C.M. London.<br />

Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Beinzwingen, Griffe<br />

aus Elfenbein, Perlmutt, Silber u. Stein, darunter ein<br />

Malachit-Knauf sowie ein reliefierter Silberknauf. 5<br />

Stk. L ca.90. € 330/420 CHF 400/500<br />

1224 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

Griffe aus Elfenbein, Silber u. Stein, darunter<br />

ein Kugelknauf aus Sodalith. 5 Stk. L ca.90.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1225 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />

London. Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Messingzwingen,<br />

Griffe aus Elfenbein, Schildpatt, Silber u.<br />

Stein, darunter ein Kugelknauf aus Sodalith, bzw. aus<br />

Glas sowie ein geschnitzter Elfenbeinknauf. 6 Stk. L<br />

ca.90. € 330/500 CHF 400/600<br />

1226 DECKELDOSE. Datiert 1765. Malachit/18K-<br />

GG. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Fassung<br />

mit ornamentalem Gravurdekor <strong>und</strong> Bez.: Deuber à<br />

Dresde Ao. 1765. Haarrisse, min. bestossen.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 64<br />

1227 DECKELDOSE. 20. Jh. Roségold 18K.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel <strong>und</strong> konvexer<br />

Wandung. Allseitig feiner ornamentaler Niellodekor.<br />

Ca. 54g/L 6,8. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 64<br />

1228 PUDERDOSE. Um 1900. GG 18K/Silber.<br />

R<strong>und</strong>liche, fassonierte Form, mit scharniertem Deckel.<br />

Reicher, ornamentaler Durchbruchdekor, besetzt<br />

mit Saphiren, Rubinen, Diamantrosen u. Perle.<br />

Deckelinnenseite mit Spiegeleinlage. D 5,5.<br />

€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 64<br />

1229 PUDERDOSE. Österreich/Ungarn, 1920er<br />

J. GG 14K. Quadratische Form mit scharniertem Deckel.<br />

Beidseitig guillochiert, flach reliefiertes, bzw.<br />

graviertes Blatt- u. Blütendekor. Ca. 150g/ 8.<br />

€ 2920/3750 CHF 3500/4500<br />

1230 PUDERDOSE. Paris, 1819–38. Silber, vergoldet.<br />

R<strong>und</strong>e Deckeldose mit eingelegter Miniaturmalerei.<br />

Allseitig flach reliefierter ornamentaler Dekor.<br />

Emailmalerei mit Darstellung einer jungen Dame<br />

in rotem Kleid u. weissem Kragen. Durchbrochene<br />

Umrandung mit Glassteinen besetzt. Min. bestossen<br />

u. gedellt, min. Kratzer. D 5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 64<br />

1231 PILLENDÖSCHEN. Italien, 20. Jh. GG 18K.<br />

Elipsenform mit scharniertem Deckel, Verschluss<br />

mit Saphir-Cabochon. Rippendekor. Min. gedellt.<br />

Ca. 31g/ L 4,8. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

1232 TABATIERE. Stobwassersche Fabrik, Braunschweig<br />

A.19. Jh. Papier maché, schwarz lackiert.<br />

R<strong>und</strong>e Dose, Boden mit Bezeichnung sowie der Inventarnummer<br />

7114. Deckel: Darstellung einer sitzenden<br />

jungen Dame mit Turban. Deckelinnenseite<br />

bez.: «Helene». Mit Originalkarton. D 9,8.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 64<br />

1233 DECKELDOSE. 18./19. Jh. Metall, vergoldet.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig<br />

gravierter, bzw. reliefierter Dekor: Zentrale Medaillons<br />

mit Maschendekors u. feinen Blattbordüren.<br />

Innen weiteres Deckelfach. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

: L 5,5 € 250/330 CHF 300/400<br />

1234 TABAKDOSE. Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />

R<strong>und</strong>. Schildpatt in Goldfassung, Deckel mit eingelegter<br />

Miniaturmalerei mit beweglichen Teilen: Einen<br />

Jäger, der sein Gewehr zum Schiessen ansetzt darstellend<br />

- zu betätigen mit kl. Schieber im Deckel.<br />

Wandung bemalt mit vertikalem Streifendekor. Kl.<br />

Fehlstellen. D 6. € 380/630 CHF 450/750<br />

1235 FIGURINE. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Sitzender<br />

Mann in langem Umhang <strong>und</strong> Mütze, sich die<br />

Stümpfe anziehend. Auf quadratischem Holzsockel.<br />

Min. Fehlstellen. H 12. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 65<br />

1236 FIGUR/FLAKON. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Flakon mit Schraubverschluss in Form eines<br />

kauernden Mannes in Narrenkostüm, der seine<br />

Notdurft verrichtet. Fehlstelle Fuss. Altersspuren.<br />

H 7.5. € 170/180 CHF 200/220<br />

1237 STOCKKNAUF. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Kopf eines Orientalen darstellend, über<br />

zylindrischem Sockel aus Holz. H 15.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1238 FRAUENFIGUR. 19. Jh. In Holz <strong>und</strong> Bein geschnitzt.<br />

«Bettelweib» in der Art von Troger. Kleid <strong>und</strong><br />

Hut aus Buchsholz, Kopf, Brust, Arme <strong>und</strong> Beine aus<br />

Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong> eingesetzte Glasaugen.<br />

Auf geschnitztem Rasenfuss, über Holzplinthe.<br />

Schadstellen. H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />

1239 FRAUENFIGUR MIT KIND. 19. Jh. In Holz<br />

<strong>und</strong> Bein geschnitzt. «Bettelweib» mit Kind in der Art<br />

von Troger. Kleid <strong>und</strong> Hut aus Buchsholz, Kopf, Brust,<br />

Arme <strong>und</strong> Beine aus Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong><br />

eingesetzte Glasaugen. Das Kind am Rücken in ein<br />

Tuch gewickelt. Auf geschnitztem Rasenfuss, über<br />

Holzplinthe. Schadstellen. H 25.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 65<br />

1240 FRAUENFIGUR. 19. Jh. In Holz <strong>und</strong> Bein geschnitzt.<br />

«Bettelweib» in der Art von Troger. Das Kleid<br />

<strong>und</strong> die Haube aus Buchsholz, Kopf, Arme <strong>und</strong> Beine<br />

aus Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong> eingesetzte<br />

Glasaugen. Auf (ergänztem) Holzsockel. Schadstellen.<br />

H 24. € 250/420 CHF 300/500<br />

1241 FRAUENKOPF. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

Kopf einer jungen Frau darstellend. Schädeldecke<br />

mit Holzdeckel. Eingesetzte Augen aus<br />

Folie. Fehlstellen. O.Sockel. H 17.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 65<br />

1242 DECKELDOSE. 19. Jh. Elfenbein. Zylindrische<br />

Form mit Schraubdeckel. Allseitig fein<br />

beschnitzt: Deckel mit Volgeldekor auf Blatt- u.<br />

Früchtefond, Wandung alternierender Weinlaub- u.<br />

Ornamentikdekor. Altersspuren, Riss. H 6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

1243 DECKELDOSE. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />

R<strong>und</strong>, in Form einer Krone. Mit Steckdeckel<br />

<strong>und</strong> gedrückten Kugelfüsschen. Deckeleinlage<br />

aus purpurfarbenem Samt, Wandung mit Noppen-<br />

<strong>und</strong> Wellendekor. Altersspuren, Deckel verzogen.<br />

D 11,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

1244 DECKELDOSE. Teil eines Elfenbeinzahns,<br />

gehöhlt mit eingesetztem Boden <strong>und</strong> scharniertem<br />

Deckel, Zahnspitze als Deckelknauf. Mit gravierten<br />

Ligaturinitialen. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 15.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1245 KERZENSTOCK/RIECHGEFÄSS. 19. Jh.<br />

Elfenbein, geschnitzt. Tülle über zylindrischem Sockel<br />

auf blätterartigen Füssen. Sockel mit Schraubdeckel,<br />

darin Streichhölzer. Wandung mit ornamentalem<br />

Durchbruchdekor. H 13. € 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 65<br />

1246 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Elfenbein,<br />

Balusterschaft mit Tülle über rechteckigem,<br />

gewölbtem Fuss. H 12. € 170/330 CHF 200/400<br />

Tafel 65<br />

1247 STRAUSSENEI-POKAL. Um 1900. Straussenei<br />

mit Steckdeckel, Montierung versilbert, innen<br />

vergoldet. Schaft in Form einer Palme über r<strong>und</strong>em<br />

Fuss. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 27.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 65<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz