10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

1023 SERIE VON 9 CHAMPAGNERFLÖTEN. 19.<br />

Jh. Farbloses Glas, Mattschnitt-Dekor mit Bordüre<br />

<strong>und</strong> Sternchen. Minim bestossen. H 21.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

1024 BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor:<br />

in Rechteckfeld Darstellung von Jonas<br />

mit dem Wal. H 12. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1025 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Jagddekor in Mattschnitt. H 20.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1026 ZIERGLAS. Venedig/Murano, E. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, partiell mit blauen Farbpulver- <strong>und</strong><br />

Goldfolieneinschlüssen. In Form eines Delphins, ein<br />

muschelförmiges Gefäss tragend. H 20.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 107<br />

1027 KELCHGLAS. Venedig/Murano, E. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, partiell blau unterfangen, auf dem<br />

Kelch antikisierender Figurenfries in pastoser weisser<br />

Malerei, Schaft mit Goldfolieneinschlüssen. H 23.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 107<br />

1028 1 PAAR KERZENLEUCHTER. Zweiflammig.<br />

Baccarat, Frankreich, 20. Jh. Farbloses Pressglas,<br />

optisch gearbeitet, Tropfenfänger mit geschliffenem<br />

Kristallglasbehang. Bezeichnet: BACCARAT (Reliefsignatur).<br />

Minim bestossen. H 35<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

1029 GROSSE FUSSVASE. St. Louis, Frankreich,<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet:<br />

St. Louis. H 32. € 170/250 CHF 200/300<br />

1030 PAPERWEIGHT. «Crownweight». St. Louis,<br />

Frankreich, Mitte 19. Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas.<br />

Auf einer Glasblase alternierend aufgeschmolzen<br />

zehn rot-grün-weisse, gedrehte Bänder <strong>und</strong> zehn<br />

weisse Latticino-Bänder mit Millefiori-canes als Mittelblüte,<br />

farblos überschmolzen. H 4,7.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 105<br />

1031 PAPERWEIGHT. St. Louis, Frankreich, Mitte<br />

19. Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Dreidimensionales<br />

Blumenbouquet, eingefasst von einer blau-weissen<br />

Torsade, farblos überschmolzen, wabenartig<br />

geschliffen. H,3. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 105<br />

1032 PAPERWEIGHT. «Blütenpolster». Clichy,<br />

Fünf konzentrische, dicht von «Millefiori-canes» gestaltete<br />

Ringe mit zentralem Cane, innerster Ring aus<br />

acht «Clichy-Rosen», farblos überschmolzen. H 4.<br />

Tafel 105<br />

1033 PAPERWEIGHT. James Kontes, USA, 20.<br />

Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Auf rosa Glaspolster<br />

aufgeschmolzene weisse Latticino-Stäbchen, darüber<br />

zwei Erdbeerfrüchte mit Blüten, farblos überschmolzen,<br />

geschliffen. Bezeichnet: «K» in Millefioricane.<br />

H 5,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 105<br />

1034 PAPERWEIGHT. Paul J. Stankard, USA, dat.<br />

1998. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Dekoration aus<br />

Wurzeln, Blüten, Früchten <strong>und</strong> Insekt, farblos überschmolzen.<br />

Bezeichnet: Paul J. Stankard FII 1998.<br />

H 5,8. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 105<br />

1040 bis 1096<br />

Keramik<br />

Auktion: Dienstag, 13. Dezember 2011<br />

ca. 09.20 Uhr<br />

kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />

bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Irdenware, Fayence<br />

1040 WALZENKRUG. Wohl Erfurt, E. 18. Jh. Fayence,<br />

ornamentaler Dekor mit Palmen in polychromer<br />

Scharffeuermalerei, Zinndeckel, dat. 1797. Bezeichnet:<br />

W (in Blau). H 24.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1041 WALZENKRUG. Deutsch, 18. Jh. Fayence,<br />

stilisierte Baumlandschaft mit Hirsch in polychromer<br />

Scharffeuermalerei, Zinnmontur, dat. 1760. Bezeichnet:<br />

C (in Blau). Orig. Henkel durch Zinnhenkel ersetzt.<br />

Kl. Restaurationen. H 24.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1042 WALZENKRUG. Thüringen/Schlesien, 18.<br />

Jh. Fayence, Rotwild zwischen stilisierten Bäumen<br />

<strong>und</strong> Insekten in pururfarbener Malerei, Zinndeckel,<br />

dat. 1770. H 25. € 170/250 CHF 200/300<br />

1043 DECKELTERRINE. Wohl Heimberg, 19. Jh.<br />

Irdenware, auf elfenbeinfarbenem Fond Schuppendekor<br />

in zerfliessendem Mangan. Gefusste R<strong>und</strong>form<br />

mit zwei Griffen, sitzender H<strong>und</strong> als Deckelknauf. Kl.<br />

Bestossungen. H 21,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 104<br />

1044 SPARBÜCHSE. Heimberg, um 1850–70. Elfenbeinfarbener<br />

Fond, Rosettendekor in rot- <strong>und</strong> dunkelbrauner<br />

Engobenmalerei, über dem Schlitz plastisch<br />

gearbeiteter H<strong>und</strong>. Kl. Bestossungen. H 11.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

Tafel 104<br />

31<br />

1045 KLEINE DECKELTERRINE. Kilchberg-<br />

Schooren, um 1840. Fayence, farbige Blumenmalerei,<br />

schwarze Inschrift «Zum Andenken gewidmet»,<br />

R<strong>und</strong>form mit zwei Henkeln. H 12,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1046 LOT: 6 TELLER. Kilchberg-Schooren, um<br />

1840. Fayence, Blumenmalerei, jeweils mit Spruch<br />

in schwarzer Schrift. D 23.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

1047 DECKELVASE MIT KOPF DER SPHINX<br />

VON GIZEH. Hippolyte Boulenger, Choisy-le-Roi, E.<br />

19. Jh. Steingut, elfenbeifarben glasiert («faience»),<br />

Blumen-Vogel-Schmetterlingdekor in polychromer<br />

Aufglasurmalerei, Deckel mit vollplastisch gearbeitetem<br />

Kopf der Sphinx von Gizeh als Reminiszenz an<br />

den Ägyptenfeldzug Napoleons. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />

H.B & Cie., CHOISY, schwarze Nummer<br />

1237. H 34. € 130/170 CHF 150/200<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />

1048 FIGURENGRUPPE: Zwei tratschende<br />

Mönche. Bernhard Bloch, Eichwald (Böhmen), um<br />

1900. Terrakotta, farbige Bemalung. Auf rechteckigem<br />

Sockel stehend, der eine dem andern etwas ins<br />

Ohr flüsternd. Bezeichnet: BB, 4689. H 26,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 104<br />

1049 FIGURENGRUPPE: Zwei tratschende<br />

Männer. Bernhard Bloch, Eichwald (Böhmen),<br />

um 1900. Terrakotta, farbige Bemalung. Grosser<br />

schlanker Mann mit Schirm, einem kleinen dicken<br />

Mann etwas ins Ohr flüsternd. Bezeichnet: BB, 4681.<br />

H 28,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 104<br />

Porzellan<br />

1050 TAFELSERVICE «AV». Herend, um 1976.<br />

Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke mit Dekorbezeichnung.<br />

Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen<br />

mit U’tassen, 12 flache Teller D 21, 12 flache Teller<br />

D 19, 11 flache Teller D 16, 1 r<strong>und</strong>e Deckelterrine,<br />

1 r<strong>und</strong>e Platte, 2 ovale Platten, 2 kl. ovale Schalen,<br />

1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne, 1<br />

Teekanne, 1 Cremier, 1Zuckerdose, 12 Teetassen<br />

mit U’tassen, 12 Mokkatassen mit U’tassen. Total ca.<br />

95 Teile. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

1051 PLATTE. Meissen, um 1740–50. Porzellan,<br />

Blaumalerei mit Weide <strong>und</strong> grosser Chrysantheme.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke mit «K» (wahrscheinlich<br />

Johann David Kretzschmar). L38,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 109<br />

1052 KORB. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen<br />

gearbeitet, bunte Blumenmalerei, plastisch<br />

aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffierung. Modell E<br />

141. Bezeichnet: Schwertermarke. Kl. Bestossungen<br />

am Blütenschmuck. H 14.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 102<br />

1053 KORB. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen<br />

aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer A 57. Kl. Bestossungen<br />

am Blütenschmuck. H 12.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 102<br />

1054 KORB. Meissen, um 1870. Porzellan, durchbrochen<br />

gearbeitet, aufgelegter Blumenschmuck<br />

(mehrheitlich Vergissmeinnicht-Blüten), bunte Blumenmalerei,<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

darunter Durchschliff, No. 57. Kl. Bestossungen<br />

am Blütenschmuck. H 9,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900