Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1023 SERIE VON 9 CHAMPAGNERFLÖTEN. 19.<br />
Jh. Farbloses Glas, Mattschnitt-Dekor mit Bordüre<br />
<strong>und</strong> Sternchen. Minim bestossen. H 21.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
1024 BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor:<br />
in Rechteckfeld Darstellung von Jonas<br />
mit dem Wal. H 12. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1025 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Jagddekor in Mattschnitt. H 20.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1026 ZIERGLAS. Venedig/Murano, E. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, partiell mit blauen Farbpulver- <strong>und</strong><br />
Goldfolieneinschlüssen. In Form eines Delphins, ein<br />
muschelförmiges Gefäss tragend. H 20.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1027 KELCHGLAS. Venedig/Murano, E. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, partiell blau unterfangen, auf dem<br />
Kelch antikisierender Figurenfries in pastoser weisser<br />
Malerei, Schaft mit Goldfolieneinschlüssen. H 23.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 107<br />
1028 1 PAAR KERZENLEUCHTER. Zweiflammig.<br />
Baccarat, Frankreich, 20. Jh. Farbloses Pressglas,<br />
optisch gearbeitet, Tropfenfänger mit geschliffenem<br />
Kristallglasbehang. Bezeichnet: BACCARAT (Reliefsignatur).<br />
Minim bestossen. H 35<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1029 GROSSE FUSSVASE. St. Louis, Frankreich,<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet:<br />
St. Louis. H 32. € 170/250 CHF 200/300<br />
1030 PAPERWEIGHT. «Crownweight». St. Louis,<br />
Frankreich, Mitte 19. Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas.<br />
Auf einer Glasblase alternierend aufgeschmolzen<br />
zehn rot-grün-weisse, gedrehte Bänder <strong>und</strong> zehn<br />
weisse Latticino-Bänder mit Millefiori-canes als Mittelblüte,<br />
farblos überschmolzen. H 4,7.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 105<br />
1031 PAPERWEIGHT. St. Louis, Frankreich, Mitte<br />
19. Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Dreidimensionales<br />
Blumenbouquet, eingefasst von einer blau-weissen<br />
Torsade, farblos überschmolzen, wabenartig<br />
geschliffen. H,3. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 105<br />
1032 PAPERWEIGHT. «Blütenpolster». Clichy,<br />
Fünf konzentrische, dicht von «Millefiori-canes» gestaltete<br />
Ringe mit zentralem Cane, innerster Ring aus<br />
acht «Clichy-Rosen», farblos überschmolzen. H 4.<br />
Tafel 105<br />
1033 PAPERWEIGHT. James Kontes, USA, 20.<br />
Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Auf rosa Glaspolster<br />
aufgeschmolzene weisse Latticino-Stäbchen, darüber<br />
zwei Erdbeerfrüchte mit Blüten, farblos überschmolzen,<br />
geschliffen. Bezeichnet: «K» in Millefioricane.<br />
H 5,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 105<br />
1034 PAPERWEIGHT. Paul J. Stankard, USA, dat.<br />
1998. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Dekoration aus<br />
Wurzeln, Blüten, Früchten <strong>und</strong> Insekt, farblos überschmolzen.<br />
Bezeichnet: Paul J. Stankard FII 1998.<br />
H 5,8. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 105<br />
1040 bis 1096<br />
Keramik<br />
Auktion: Dienstag, 13. Dezember 2011<br />
ca. 09.20 Uhr<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Irdenware, Fayence<br />
1040 WALZENKRUG. Wohl Erfurt, E. 18. Jh. Fayence,<br />
ornamentaler Dekor mit Palmen in polychromer<br />
Scharffeuermalerei, Zinndeckel, dat. 1797. Bezeichnet:<br />
W (in Blau). H 24.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1041 WALZENKRUG. Deutsch, 18. Jh. Fayence,<br />
stilisierte Baumlandschaft mit Hirsch in polychromer<br />
Scharffeuermalerei, Zinnmontur, dat. 1760. Bezeichnet:<br />
C (in Blau). Orig. Henkel durch Zinnhenkel ersetzt.<br />
Kl. Restaurationen. H 24.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1042 WALZENKRUG. Thüringen/Schlesien, 18.<br />
Jh. Fayence, Rotwild zwischen stilisierten Bäumen<br />
<strong>und</strong> Insekten in pururfarbener Malerei, Zinndeckel,<br />
dat. 1770. H 25. € 170/250 CHF 200/300<br />
1043 DECKELTERRINE. Wohl Heimberg, 19. Jh.<br />
Irdenware, auf elfenbeinfarbenem Fond Schuppendekor<br />
in zerfliessendem Mangan. Gefusste R<strong>und</strong>form<br />
mit zwei Griffen, sitzender H<strong>und</strong> als Deckelknauf. Kl.<br />
Bestossungen. H 21,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 104<br />
1044 SPARBÜCHSE. Heimberg, um 1850–70. Elfenbeinfarbener<br />
Fond, Rosettendekor in rot- <strong>und</strong> dunkelbrauner<br />
Engobenmalerei, über dem Schlitz plastisch<br />
gearbeiteter H<strong>und</strong>. Kl. Bestossungen. H 11.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Tafel 104<br />
31<br />
1045 KLEINE DECKELTERRINE. Kilchberg-<br />
Schooren, um 1840. Fayence, farbige Blumenmalerei,<br />
schwarze Inschrift «Zum Andenken gewidmet»,<br />
R<strong>und</strong>form mit zwei Henkeln. H 12,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1046 LOT: 6 TELLER. Kilchberg-Schooren, um<br />
1840. Fayence, Blumenmalerei, jeweils mit Spruch<br />
in schwarzer Schrift. D 23.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1047 DECKELVASE MIT KOPF DER SPHINX<br />
VON GIZEH. Hippolyte Boulenger, Choisy-le-Roi, E.<br />
19. Jh. Steingut, elfenbeifarben glasiert («faience»),<br />
Blumen-Vogel-Schmetterlingdekor in polychromer<br />
Aufglasurmalerei, Deckel mit vollplastisch gearbeitetem<br />
Kopf der Sphinx von Gizeh als Reminiszenz an<br />
den Ägyptenfeldzug Napoleons. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />
H.B & Cie., CHOISY, schwarze Nummer<br />
1237. H 34. € 130/170 CHF 150/200<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1048 FIGURENGRUPPE: Zwei tratschende<br />
Mönche. Bernhard Bloch, Eichwald (Böhmen), um<br />
1900. Terrakotta, farbige Bemalung. Auf rechteckigem<br />
Sockel stehend, der eine dem andern etwas ins<br />
Ohr flüsternd. Bezeichnet: BB, 4689. H 26,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 104<br />
1049 FIGURENGRUPPE: Zwei tratschende<br />
Männer. Bernhard Bloch, Eichwald (Böhmen),<br />
um 1900. Terrakotta, farbige Bemalung. Grosser<br />
schlanker Mann mit Schirm, einem kleinen dicken<br />
Mann etwas ins Ohr flüsternd. Bezeichnet: BB, 4681.<br />
H 28,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 104<br />
Porzellan<br />
1050 TAFELSERVICE «AV». Herend, um 1976.<br />
Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke mit Dekorbezeichnung.<br />
Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen<br />
mit U’tassen, 12 flache Teller D 21, 12 flache Teller<br />
D 19, 11 flache Teller D 16, 1 r<strong>und</strong>e Deckelterrine,<br />
1 r<strong>und</strong>e Platte, 2 ovale Platten, 2 kl. ovale Schalen,<br />
1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne, 1<br />
Teekanne, 1 Cremier, 1Zuckerdose, 12 Teetassen<br />
mit U’tassen, 12 Mokkatassen mit U’tassen. Total ca.<br />
95 Teile. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
1051 PLATTE. Meissen, um 1740–50. Porzellan,<br />
Blaumalerei mit Weide <strong>und</strong> grosser Chrysantheme.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke mit «K» (wahrscheinlich<br />
Johann David Kretzschmar). L38,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 109<br />
1052 KORB. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen<br />
gearbeitet, bunte Blumenmalerei, plastisch<br />
aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffierung. Modell E<br />
141. Bezeichnet: Schwertermarke. Kl. Bestossungen<br />
am Blütenschmuck. H 14.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 102<br />
1053 KORB. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen<br />
aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer A 57. Kl. Bestossungen<br />
am Blütenschmuck. H 12.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 102<br />
1054 KORB. Meissen, um 1870. Porzellan, durchbrochen<br />
gearbeitet, aufgelegter Blumenschmuck<br />
(mehrheitlich Vergissmeinnicht-Blüten), bunte Blumenmalerei,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
darunter Durchschliff, No. 57. Kl. Bestossungen<br />
am Blütenschmuck. H 9,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900