10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

64<br />

3254 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />

CLIPS. E. Meister. 750 WG. R<strong>und</strong>e Form mit je einer<br />

mittelgrauen, kegelförmigen Boutonperle im Ø<br />

12,4 mm, im Zentrum, umrandet in konkaver Fassung<br />

40 Brillanten von ca. 0.86 ct., F-G/vs. 16,4 g.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3255 SAPHIR-BRILLANT-DEMIPARURE. 750<br />

WG. Bestehend aus Ring <strong>und</strong> Creolen. Mit Saphir-<br />

Pavé von ca. 4.99 ct. <strong>und</strong> Brillanten von zus. ca.<br />

0.80 ct. Gr. 53, 20,3 g.<br />

€ 3170/4000 CHF 3800/4800<br />

3256 BRILLANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />

Ring, halb ausgefasst mit Brillantpavé von zus.<br />

ca. 0.72 ct. Gr. 56, 4,5 g.<br />

3257 CHALZEDON-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Modischer Ring mit einem ovalen, milchigen Chalzedon-Cabochon<br />

17x15 mm. Florale Montur mit Brillantbesatz<br />

ca. 0.24 ct. Gr. 53, 7,7 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3258 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Sehr<br />

eleganter Ring im Croiséstil mit zwei griffgefassten<br />

Saphirtropfen von ca. 2.40 ct., umgeben von 44 Brillanten<br />

von ca. 2.20 ct., G-H/vs. Gr. 52, 10,5 g.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3259 ROSENQUARZ-AMETHYST-OHRHÄNGER.<br />

750 WG. Verspielte Ohrhänger mit einer facettierten<br />

Rosenquarzkugel im Ø 13 mm ca. 29 ct., hängend<br />

eine Vielzahl von Amethyst-Briolettes ca. 27 ct. <strong>und</strong><br />

Diamantbesatz von ca. 0.16 ct. L 5,5 cm, 15,8 g.<br />

€ 1330/1830 CHF 1600/2200<br />

3260 SAPHIR-BRILLANT-OHRGEHÄNGE. 750<br />

WG. Verspielter Ohrschmuck mit einer Vielzahl von<br />

Fancy-Saphire-Briolettes von zus. ca. 51.14 ct., brillantbesetzte<br />

Montur ca. 1.16 ct. L 7 cm, 15,1 g.<br />

€ 4580/4580 CHF 5500/5500<br />

3261 BURMASAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER.<br />

750 WG. Klassische Ohrstecker mit je einem, unbehandelten<br />

Burmasaphir-Cabochon von 1.75 <strong>und</strong> 1.87<br />

ct. Umgeben werden diese von 34 Brillanten von zus.<br />

ca. 0.28 ct. 5,3 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

AGGL Gemmological Indentification Report, Myanmar,<br />

21.01.2011.<br />

3262 SAPHIR-BRILLANT-RING. England. 750<br />

WG. Ein ovaler dunkelblauer Saphir von ca. 6.80 ct.<br />

in Ovalschliff. Umgeben von 16 Brillanten von zus.<br />

ca. 0.64 ct. Gr. 52, 10,9 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3263 ELEGANTES SAPHIR-BRILLANT-OHRGE-<br />

HÄNGE. 750 WG. Dreiteilig. Oberteil mit je einem<br />

ovalen Saphir, umgeben von Brillanten. Verbindungsglied<br />

in Rosettenform aus Brillanten. Hängender Teil<br />

aus einem ovalen Saphir, ebenfalls umgeben von Brillanten.<br />

Zusammen 62 Brillanten zus. ca. 2.77 ct., 4<br />

Saphire zus. ca. 6.52 ct. L 3 cm, 10,6 g.<br />

€ 5830/9170 CHF 7000/11000<br />

Tafel 72<br />

3264 BURMASAPHIR-BRILLANT-RING. 750<br />

WG. Ein ovaler, unbehandelter, Burmasaphir von<br />

2.97 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca.<br />

0.20 ct. Ringschultern ebenfalls mit 10 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.10 ct. bestückt. Gr. 54, 6,1 g.<br />

€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

10.03.2011.<br />

3265 SELTENER BURMASAPHIR-BRILLANT-<br />

RING. 750 WG. Ein selten grosser, unbehandelter<br />

Burmasaphir von 14.62 ct. in Kissenschliff. Gehalten<br />

in einer brillantbesetzter Halbzarge. Ringschulter<br />

ebenfalls im Pavé ausgeschmückt mit Saphiren <strong>und</strong><br />

Brillanten. Brillanten 0.50 ct., Saphire ca. 5.28 ct. Gr.<br />

52, 14 g. € 45830/54170 CHF 55000/65000<br />

Tafel 72<br />

Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab,<br />

10.04.2003.<br />

3266 BRILLANT-RING. 750 WG. Imposanter, attraktiver<br />

Ring in bombierter Navettform, ausgefasst<br />

mit 73 griffgefassten Brillanten von zus. ca. 6.41 ct.,<br />

F-G/vvs-vs. gr. 53, 10,2 g.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 72<br />

3267 BRILLANT-OHRCLIPS. Baltensperger. 750<br />

WG. Klassische Halbkugeln mit Brillantpavé von 80<br />

Stück ca. 4 ct. F-G/vs. Gr. 8,8 g.<br />

€ 2000/2500 CHF 2400/3000<br />

Tafel 73<br />

3268 SÜDSEE-KULTURPERLEN-BRILLANT-AN-<br />

HÄNGER. 750 WG. Entzückender Anhänger mit<br />

einer sehr schönen Südseeperle im Ø 14,5-15 mm.<br />

Anhängeröse mit Brillantpavé von 89 Stück ca. 0.73<br />

ct. L 3 cm, 8,8 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

3269 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.<br />

750 WG. Zweiteiliger Ohrhänger. Oberteil mit je einer<br />

r<strong>und</strong>en Südseeperle im Ø 9,5-10 mm, umgeben von<br />

24 Brillanten von zus. ca. 1.44 ct. Hängend je eine<br />

Südsee-Tropfenperle im Ø 10-10,5 mm. Clipsystem<br />

mit Stift. 20,3 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 73<br />

3270 SÜDSEE-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Klassiker, im Verlauf Ø 13-16 mm, weiss-rosé,<br />

r<strong>und</strong>, mittlere Imperfektionen, geknotet, L 49 cm,<br />

Kugelverschluss durchbrochen <strong>und</strong> mit kleinen Diamanten<br />

von ca. 0.16 ct. bestückt.<br />

3271 SÜDSEE-KULTURPERLEN-SAPHIR-BRIL-<br />

LANT-RING. 750 WG. Aparter Ring mit einer weissen,<br />

boutonförmigen Südseeperle im Ø 13,5 mm.<br />

Gehalten in nestähnlicher Montur mit 4 Saphiren von<br />

ca. 1.14 ct. <strong>und</strong> pavégefassten Griffen von zus. ca.<br />

1.62 ct. Gr. 55, 15,1 g.<br />

€ 2920/3330 CHF 3500/4000<br />

3272 ONYX-SMARAGD-BRILLANT-PERLEN-<br />

COLLIER. 750 WG. Modischer, länglich geschwungender<br />

Anhänger. Gefasst 18 Smaragde, hängend<br />

ein Onyxtropfen, bestückt mit weiteren zwei kleinen<br />

Perlen. Anhängeröse mit Brillantbesatz. Anhängerlänge<br />

6 cm. Feine Ankerkette in der L 41 cm. 7 g.<br />

€ 670/1170 CHF 800/1400<br />

3273 EDELSTEIN-DEMIPARURE. 750 WG. Bestehend<br />

aus Ring <strong>und</strong> Anhänger. Florales Motiv mit 2<br />

Smaragd-Tropfen von zus. 0.90 ct., 2 Rubin-Tropfen<br />

von ca. 0.50 ct., 4 r<strong>und</strong>e Saphiren von ca. 0.40 ct.<br />

<strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.80 ct. Ringgr.<br />

52, 6,3 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

3274 SAMARAGD-RING. 750 WG. Sportliches Alliance-Modell<br />

mit 24 kanalgefassten Smaragdcarrés<br />

von ca. 2.40 ct. Gr. 51, 3,4 g. 1 Smaragd beschädigt.<br />

€ 2330/2830 CHF 2800/3400<br />

3275 GÜBELIN SAPHIR-RING. 750 WG. Sportliches<br />

Alliance-Modell mit 31 kanalgefassten Saphircarrés<br />

von ca. 3.10 ct. Gr. 53, 3,9 g.1 Saphir beschädigt.<br />

€ 1670/2000 CHF 2000/2400<br />

3276 GÜBELIN DIAMANT-RING. 750 WG. Eine<br />

Alliance in sportlich-eleganter Ausführung. 16 kanalgefasste<br />

Diamantbaguetten von zus. ca. 2.80 ct,<br />

G-H/si-Pi. Gr. 51, 3,3 g. Einige Diamanten beschädigt.<br />

€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

3277 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Klassiker mit einem grünen Turmalin von ca. 2.30<br />

ct., umgeben von 6 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />

Gr. 53, 4,8 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3278 BRILLANT-RING. 750 WG. Aussergewöhnliches<br />

Design. Rechteckiger Ringkopf, durchbrochen<br />

mit farblosen <strong>und</strong> gelben Brillanten. Umrandung, teils<br />

mit hängenden Brillanten <strong>und</strong> Ringschultern ausgefasst<br />

mit Brillanten. Zusammen 162 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.68 ct., 4 davon gelbe Fancy-Brillanten von<br />

zus. ca. 2.72 ct. Gr. 52, 14,9 g.<br />

€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

3279 GÜBELIN SMARAGD-DIAMANT-BRO-<br />

SCHE. 750 WG. Exklusive Brosche mit einem feinen<br />

Smaragd von ca. 2.05 ct. in Kissenform. Umgeben<br />

von 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1.70 ct., 15 Brillanten<br />

ca. 0.90 ct. <strong>und</strong> 21 Diamant-Baguetten von ca.<br />

2.50 ct. 12,1 g. € 5830/9170 CHF 7000/11000<br />

Tafel 73<br />

3280 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-RING.<br />

750 WG. Sportlicher Ring mit einer gefassten, bläulich<br />

metallischfarbenen Tahitiperle im Ø 11-12 mm.<br />

Ringschultern längs bis zur Mitte durchbrochen <strong>und</strong><br />

mit 12 kleinen Brillanten von ca. 0.36 ct. Gr. 58,<br />

7,2 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3281 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. 750 WG.<br />

Imposantes Collier mit einem sehr feinen, kolumbianischen<br />

Smaragdherz von ca. 22 ct. als Anhänger.<br />

Öse mit 10 Diamant-Baguetten von ca. 1.10 ct. <strong>und</strong><br />

flankiert von zwei Brillantpavés. Sportliches Collier<br />

aus länglichen, leicht gewölbten Weissgoldgliedern,<br />

dazwischen Brillantmanschetten. Gesamt 196 Brillanten<br />

von zus. ca. 2 ct. L 41 cm, 106,1 g.<br />

€ 33330/41670 CHF 40000/50000<br />

Tafel 73<br />

Kurzprüfung SSEF, 2010. Herkunft Kolumbien,<br />

mittlere (handelsüblich) Rissfüllung.<br />

3282 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Kissenförmiger, kolumbianischer Smaragd von ca.<br />

2.59 ct. in sehr feinem Grünton. Umgeben von 16<br />

Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. Gr. 52, 6,5 g.<br />

Tafel 73<br />

3283 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. 585 WG.<br />

Sehr elegantes Collier, eine feine Weissgoldkette im<br />

Kobramuster mit Zierstück aus einem oktagonalen,<br />

sehr feinen Smaragd von ca. 0.73 ct., begleitet von<br />

10 Brillanten von zus. ca. 0.38 ct. L 44 cm, 12,6 g.<br />

3284 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Klassiker, ein ovaler Smaragd von ca. 1.29 ct., umgeben<br />

von 10 Brillanten ca. 0.22 ct. Ringschultern<br />

mit 8 Brillanten ca. 0.16 ct. <strong>und</strong> 24 Smaragdcarrés<br />

bestückt. Gr. 52, 4,6 g.<br />

€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

3285 SAPHIR-DIAMANT-RING. 950 PT. Sehr attraktiver<br />

Ring mit einem Saphirtropfen von ca. 1.95<br />

ct. im Zentrum, umgeben von 13 Brillanten von ca.<br />

0.78 ct. <strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten von ca. 0.59 ct. Gr.<br />

54, 7,3 g. € 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

3286 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

SAUTOIR. 750 WG. Zweireihiges Perlcollier im Ø<br />

7-7,5 cm mit elegantem Diamantverschluss aus 7<br />

Brillanten zus. ca. 0.47 ct. <strong>und</strong> 11 Diamant-Navetten<br />

von ca. 2.64 ct. F-G/vs. L 64 cm.<br />

€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3287 BRILLANT-RUBIN-RING. 750 WG. Mit 9<br />

Brillanten von ca. 0.45 ct. <strong>und</strong> 8 Rubin-Navetten von<br />

ca. 2 ct. Gr. 52, 7,2 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200