10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

6013 HERRENPORTRÄT. Um 1810. Gouache auf<br />

Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Herrn in dunkelblauem<br />

Rock u. weisser Halsbinde, geschmückt<br />

mit Orden am Revers. Gefasst. Längsriss. 6,5x8,4.<br />

€ 130/140 CHF 150/170<br />

6014 DAMENPORTRÄT. A. 19. Jh. Gouache auf<br />

Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit<br />

dunkler Lockenfrisur, in blauem Kleid mit Spitzenkragen.<br />

Gefasst. 4,3x5,5. € 60/80 CHF 75/100<br />

Glas<br />

6100 1 PAAR KELCHGLÄSER. 18. Jh. Farbloses<br />

Glas, Schaft schräg-, Kelch längsoptisch. H 11,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6101 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1828. Farbloses<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf der<br />

Vorderseite Hirsch, darüber die Jahreszahl «1828»,<br />

rückseitig Blumenstaude. H 30.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6102 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1843. Farbloses<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf der Vorderseite<br />

schreitender Bär zwischen Bäumen, darüber<br />

das Monogramm «AMST» <strong>und</strong> die Jahreszahl «1843»,<br />

seitlich Schlaufenornamentik, rückseitig Blumenstaude.<br />

H 33. € 170/210 CHF 200/250<br />

6103 MASSFLASCHE. Flühli/CH, um 1900. Farbloses<br />

Glas, Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite Berner<br />

Wappen, rückseitig Spruch «Glas verheit, Bärn<br />

besteit». H 29. € 50/70 CHF 60/80<br />

6104 SACKFLASCHE. Flühli/CH, um 1800. Farbloses<br />

Vorderseite Bär, rückseitig Blumenstaude. H 11,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6105 LOT: 3 FLÄSCHCHEN. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas. H 9-10,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6106 KLEINER BECHER. 18./19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Kugeloptik. H 5,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6107 1 PAAR BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

im unteren Teil Rippenoptik, darüber Blumenfries in<br />

Mattschnitt. H 9. € 80/100 CHF 100/120<br />

6108 BECHER. Flühli/CH, dat. 1817. Farbloses<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor: florale Ornamentik,<br />

Jahreszahl «1817». H 11,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6109 LOT: 3 BECHER. Flühli/CH, 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, gerutschter Mattschnittdekor, ein Glas mit der<br />

Jahreszahl 1824. H 6,5-7. € 70/100 CHF 80/120<br />

6110 BECHER. Flühli/CH, um 1800. Farbloses<br />

Glas, Blumenstauden <strong>und</strong> Handwerkszeug in farbiger<br />

Emailmalerei, weisse Inschrift. H 7.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6111 SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Wohl Flühli/CH. Farbloses Glas, Blume mit Gittermuster<br />

in farbiger Emailmalerei, Spruch in weisser<br />

Schrift. Zinn-Schraubverschluss (unvollständig).<br />

H 15,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

6112 HUMPEN. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Figurenpaar zwischen Stauden in farbiger<br />

Emailmalerei, Zinnmontur. H 25.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6113 TASSE MIT UNTERTASSE. Böhmen, 18. Jh.<br />

Milchglas, Blumenzweige <strong>und</strong> «Vogel/Fels»-Motiv<br />

in farbiger Emailmalerei. Tasse mit Blumenfries in<br />

Emailmalerei dazu assortiert. H(Tasse)5,8.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6114 FUSSBECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />

Glas mit Rotbeize, Schliffdekor, in vertieft geschliffenen<br />

Medaillons matt geschnittene Ansichten.<br />

Bestossung an Fuss. H 12,5. € 30/50 CHF 40/60<br />

6115 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Rotbeize, in Feldern matt geschnittene Ansichten<br />

von Bad Elster <strong>und</strong> Inschrift «Andenken von Bad<br />

Elster». H 12. € 50/70 CHF 60/80<br />

6116 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, facettiert geschliffen, Rotbeize, matt geschnittene<br />

Ansichten von Schandau <strong>und</strong> Inschrift «Auch in<br />

Schandau dachte ich Dein». H 9.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6117 BADEBECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, facettiert geschliffen, Rotbeize, «Egermann»-<br />

Dekor, Massangaben, Inschrift «Karlsbad». H 12.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6118 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, gelb lasiert <strong>und</strong> teilweise mattiert, in tiefgeschliffenen<br />

Medaillons Ansichten in Mattschnitt, Figurenpaar<br />

<strong>und</strong> Blumen in transparentem Email. H 12.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6119 DECKELPOKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses<br />

Glas, gelb überfangen, Schliffdekor, Blumenfries<br />

<strong>und</strong> Vogelmotiv in Mattschnitt. H 29,5.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6120 BECHER. Um 1900. Hellrot getöntes Glas,<br />

geschliffen, Blümchendekor in Emailmalerei, Vergoldung,<br />

Silberfuss. H 15,5. € 80/130 CHF 100/150<br />

6121 BECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, in Ovalfeldern<br />

matt geschnittene Ansicht bzw. Inschrift «J.C.<br />

Eckert». H 10,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6122 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumen<br />

in Emailmalerei, Goldornamentik. H 9,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6123 BECHER. Böhmen, um 1900. Grünes Glas,<br />

weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />

in Emailfarben, Goldornamentik. H 13,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6124 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Grünes<br />

Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />

in Emailfarben, Goldornamentik. H 15.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6125 BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas, Linsenschliff,<br />

Blumenornamentik in Mattschnitt. H 9.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6126 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Biedermeier-Dekor mit trauernder Frau unter Weide<br />

in Mattschnitt. H 10. € 130/170 CHF 150/200<br />

6127 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Schälschliff, Dekor mit Gemse zwischen Bäumen in<br />

Mattschnitt. H 18. € 80/170 CHF 100/200<br />

6128 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />

Schälschliff, in erhaben geschliffenem Medaillon Motiv<br />

mit Fuchs <strong>und</strong> Hase in Landschaft. H 16.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />

25<br />

6129 POKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses Glas,<br />

rosa-violett-rot marmorierte Zwischenschicht, farblos<br />

überfangen, auf dem facettierten Kelch geometrische<br />

Bemalung in Schwarz, Weiss <strong>und</strong> Gold, auf Fuss <strong>und</strong><br />

Schaft Rosenfriese. H 14,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6130 2 FLAKONS. E. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor<br />

mit Rocaillen <strong>und</strong> Blumen. Ein Stöpsel<br />

fehlt. H 15. € 30/50 CHF 40/60<br />

6131 KARAFFE MIT STÖPSEL. Böhmen, 2. H.<br />

19. Jh. Farbloses Glas mit Rotbeize, in den Aussparungen<br />

geätzter Spiraldekor über mattem Gr<strong>und</strong>, gothisierende<br />

Ornamentik in pastosem Ocker mit Gold.<br />

H 22. € 80/130 CHF 100/150<br />

6132 LOT: 3 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses,<br />

teilweise optisches Glas, Blumenmalerei in<br />

Emailfarben, orange hinterlegte Felder mit verschiedenen<br />

Inschriften in Gold. H 7-10.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

6133 LOT: 8 BIERHUMPEN. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Zinnmontur. Verschieden in Form, Grösse <strong>und</strong><br />

Dekor. € 250/420 CHF 300/500<br />

6134 FUSSBECHER. Böhmen, um 1860/70.<br />

Weisses Alabasterglas, Mäanderbordüre mit zwei<br />

antikisierenden Porträts in Medaillons. H 15.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6135 KELCHGLAS. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Schliffdekor, in erhabenem Medaillon Knabe<br />

mit Saiteninstrument in polychromer Emailmalerei,<br />

weisses Füllmuster. H 19,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6136 VASE. Um 1900. Dreistöckig. Farbloses Glas,<br />

weiss unterfangen, Ränder mit rotem Glasfaden-<br />

Abschluss. Aus drei losen Teilen zusammengesetzt.<br />

H 32. € 50/70 CHF 60/80<br />

6137 LOT: 2 TRINKBECHER IN ETUI. Um 1900.<br />

Farbloses Glas, ein Becher geschliffen, in originalen<br />

Etuis. H),5;6. € 70/80 CHF 80/100<br />

6138 1 PAAR KARAFFEN MIT STÖPSEL. England,<br />

19. Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, in Gold<br />

bezeichnet «Brandy» bzw. «Hollands». H 19.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6139 KARAFFE MIT 6 KLEINEN BECHERN.<br />

Um 1900. Farbloses Glas, rot überfangen, Durchschliffdekor<br />

mit umlaufendem Weintraubenfries.<br />

H(Karaffe)41. € 170/210 CHF 200/250<br />

6140 1 PAAR STÄNGELGLÄSER. Um 1900 Farbloses<br />

Glas, rot überfangen, umlaufend geschnittener<br />

Früchtezweigfries. H 20. € 70/80 CHF 80/100<br />

6141 SERIE VON 12 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen,<br />

Schliffdekor. H 20,5.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

6142 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen.<br />

H 19,5. € 80/100 CHF 100/120<br />

6143 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Schliffdekor. H 18,5.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6144 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />

Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schliffdekor.<br />

H 19. € 100/150 CHF 120/180