Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
6013 HERRENPORTRÄT. Um 1810. Gouache auf<br />
Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Herrn in dunkelblauem<br />
Rock u. weisser Halsbinde, geschmückt<br />
mit Orden am Revers. Gefasst. Längsriss. 6,5x8,4.<br />
€ 130/140 CHF 150/170<br />
6014 DAMENPORTRÄT. A. 19. Jh. Gouache auf<br />
Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit<br />
dunkler Lockenfrisur, in blauem Kleid mit Spitzenkragen.<br />
Gefasst. 4,3x5,5. € 60/80 CHF 75/100<br />
Glas<br />
6100 1 PAAR KELCHGLÄSER. 18. Jh. Farbloses<br />
Glas, Schaft schräg-, Kelch längsoptisch. H 11,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6101 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1828. Farbloses<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf der<br />
Vorderseite Hirsch, darüber die Jahreszahl «1828»,<br />
rückseitig Blumenstaude. H 30.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6102 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1843. Farbloses<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf der Vorderseite<br />
schreitender Bär zwischen Bäumen, darüber<br />
das Monogramm «AMST» <strong>und</strong> die Jahreszahl «1843»,<br />
seitlich Schlaufenornamentik, rückseitig Blumenstaude.<br />
H 33. € 170/210 CHF 200/250<br />
6103 MASSFLASCHE. Flühli/CH, um 1900. Farbloses<br />
Glas, Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite Berner<br />
Wappen, rückseitig Spruch «Glas verheit, Bärn<br />
besteit». H 29. € 50/70 CHF 60/80<br />
6104 SACKFLASCHE. Flühli/CH, um 1800. Farbloses<br />
Vorderseite Bär, rückseitig Blumenstaude. H 11,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6105 LOT: 3 FLÄSCHCHEN. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas. H 9-10,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6106 KLEINER BECHER. 18./19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Kugeloptik. H 5,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6107 1 PAAR BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
im unteren Teil Rippenoptik, darüber Blumenfries in<br />
Mattschnitt. H 9. € 80/100 CHF 100/120<br />
6108 BECHER. Flühli/CH, dat. 1817. Farbloses<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor: florale Ornamentik,<br />
Jahreszahl «1817». H 11,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6109 LOT: 3 BECHER. Flühli/CH, 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor, ein Glas mit der<br />
Jahreszahl 1824. H 6,5-7. € 70/100 CHF 80/120<br />
6110 BECHER. Flühli/CH, um 1800. Farbloses<br />
Glas, Blumenstauden <strong>und</strong> Handwerkszeug in farbiger<br />
Emailmalerei, weisse Inschrift. H 7.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6111 SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Wohl Flühli/CH. Farbloses Glas, Blume mit Gittermuster<br />
in farbiger Emailmalerei, Spruch in weisser<br />
Schrift. Zinn-Schraubverschluss (unvollständig).<br />
H 15,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
6112 HUMPEN. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Figurenpaar zwischen Stauden in farbiger<br />
Emailmalerei, Zinnmontur. H 25.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6113 TASSE MIT UNTERTASSE. Böhmen, 18. Jh.<br />
Milchglas, Blumenzweige <strong>und</strong> «Vogel/Fels»-Motiv<br />
in farbiger Emailmalerei. Tasse mit Blumenfries in<br />
Emailmalerei dazu assortiert. H(Tasse)5,8.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6114 FUSSBECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit Rotbeize, Schliffdekor, in vertieft geschliffenen<br />
Medaillons matt geschnittene Ansichten.<br />
Bestossung an Fuss. H 12,5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6115 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Rotbeize, in Feldern matt geschnittene Ansichten<br />
von Bad Elster <strong>und</strong> Inschrift «Andenken von Bad<br />
Elster». H 12. € 50/70 CHF 60/80<br />
6116 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, facettiert geschliffen, Rotbeize, matt geschnittene<br />
Ansichten von Schandau <strong>und</strong> Inschrift «Auch in<br />
Schandau dachte ich Dein». H 9.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6117 BADEBECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, facettiert geschliffen, Rotbeize, «Egermann»-<br />
Dekor, Massangaben, Inschrift «Karlsbad». H 12.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6118 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, gelb lasiert <strong>und</strong> teilweise mattiert, in tiefgeschliffenen<br />
Medaillons Ansichten in Mattschnitt, Figurenpaar<br />
<strong>und</strong> Blumen in transparentem Email. H 12.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6119 DECKELPOKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses<br />
Glas, gelb überfangen, Schliffdekor, Blumenfries<br />
<strong>und</strong> Vogelmotiv in Mattschnitt. H 29,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6120 BECHER. Um 1900. Hellrot getöntes Glas,<br />
geschliffen, Blümchendekor in Emailmalerei, Vergoldung,<br />
Silberfuss. H 15,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6121 BECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, in Ovalfeldern<br />
matt geschnittene Ansicht bzw. Inschrift «J.C.<br />
Eckert». H 10,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6122 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumen<br />
in Emailmalerei, Goldornamentik. H 9,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6123 BECHER. Böhmen, um 1900. Grünes Glas,<br />
weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />
in Emailfarben, Goldornamentik. H 13,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6124 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Grünes<br />
Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />
in Emailfarben, Goldornamentik. H 15.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6125 BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas, Linsenschliff,<br />
Blumenornamentik in Mattschnitt. H 9.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6126 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Biedermeier-Dekor mit trauernder Frau unter Weide<br />
in Mattschnitt. H 10. € 130/170 CHF 150/200<br />
6127 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Schälschliff, Dekor mit Gemse zwischen Bäumen in<br />
Mattschnitt. H 18. € 80/170 CHF 100/200<br />
6128 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Schälschliff, in erhaben geschliffenem Medaillon Motiv<br />
mit Fuchs <strong>und</strong> Hase in Landschaft. H 16.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />
25<br />
6129 POKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses Glas,<br />
rosa-violett-rot marmorierte Zwischenschicht, farblos<br />
überfangen, auf dem facettierten Kelch geometrische<br />
Bemalung in Schwarz, Weiss <strong>und</strong> Gold, auf Fuss <strong>und</strong><br />
Schaft Rosenfriese. H 14,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6130 2 FLAKONS. E. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor<br />
mit Rocaillen <strong>und</strong> Blumen. Ein Stöpsel<br />
fehlt. H 15. € 30/50 CHF 40/60<br />
6131 KARAFFE MIT STÖPSEL. Böhmen, 2. H.<br />
19. Jh. Farbloses Glas mit Rotbeize, in den Aussparungen<br />
geätzter Spiraldekor über mattem Gr<strong>und</strong>, gothisierende<br />
Ornamentik in pastosem Ocker mit Gold.<br />
H 22. € 80/130 CHF 100/150<br />
6132 LOT: 3 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses,<br />
teilweise optisches Glas, Blumenmalerei in<br />
Emailfarben, orange hinterlegte Felder mit verschiedenen<br />
Inschriften in Gold. H 7-10.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
6133 LOT: 8 BIERHUMPEN. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Zinnmontur. Verschieden in Form, Grösse <strong>und</strong><br />
Dekor. € 250/420 CHF 300/500<br />
6134 FUSSBECHER. Böhmen, um 1860/70.<br />
Weisses Alabasterglas, Mäanderbordüre mit zwei<br />
antikisierenden Porträts in Medaillons. H 15.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6135 KELCHGLAS. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Schliffdekor, in erhabenem Medaillon Knabe<br />
mit Saiteninstrument in polychromer Emailmalerei,<br />
weisses Füllmuster. H 19,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6136 VASE. Um 1900. Dreistöckig. Farbloses Glas,<br />
weiss unterfangen, Ränder mit rotem Glasfaden-<br />
Abschluss. Aus drei losen Teilen zusammengesetzt.<br />
H 32. € 50/70 CHF 60/80<br />
6137 LOT: 2 TRINKBECHER IN ETUI. Um 1900.<br />
Farbloses Glas, ein Becher geschliffen, in originalen<br />
Etuis. H),5;6. € 70/80 CHF 80/100<br />
6138 1 PAAR KARAFFEN MIT STÖPSEL. England,<br />
19. Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, in Gold<br />
bezeichnet «Brandy» bzw. «Hollands». H 19.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6139 KARAFFE MIT 6 KLEINEN BECHERN.<br />
Um 1900. Farbloses Glas, rot überfangen, Durchschliffdekor<br />
mit umlaufendem Weintraubenfries.<br />
H(Karaffe)41. € 170/210 CHF 200/250<br />
6140 1 PAAR STÄNGELGLÄSER. Um 1900 Farbloses<br />
Glas, rot überfangen, umlaufend geschnittener<br />
Früchtezweigfries. H 20. € 70/80 CHF 80/100<br />
6141 SERIE VON 12 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen,<br />
Schliffdekor. H 20,5.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
6142 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen.<br />
H 19,5. € 80/100 CHF 100/120<br />
6143 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Schliffdekor. H 18,5.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6144 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schliffdekor.<br />
H 19. € 100/150 CHF 120/180