Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
4<br />
Möbel<br />
5000 SCHRANK. Barock ca. 1740. Eiche. Eintüriger<br />
Korpus auf gedrückten Kugelfüssen auf hohem<br />
Sockelgestell. Front mit breiten Lisenen <strong>und</strong> aufgelegten<br />
Kassetenfüllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
169:70:217. € 250/330 CHF 300/400<br />
5001 BARMÖBEL. Transition-Stil um 1900. Exotenhölzer,<br />
Marmor. Rechteckiger Korpus auf hohen<br />
geschweiften Beinen. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit würfelförmigem Dekor. Vierseitig aufklappbare<br />
Seitenteile, innwendig verspiegelt. Aufzufrischen.<br />
60:41:79. € 250/420 CHF 300/500<br />
5002 LISEUSE. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf hohen konischen<br />
Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, mit Kontrastadern<br />
belegt. Zu restaurieren. 41:38:78.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5003 LISEUSE. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Dreischübiger Korpus auf leicht<br />
geschweiften Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit<br />
Kontrastadern belegt. Zu restaurieren. 43:32:80.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5004 KLEINE LISEUSE. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus mit Nischenfach auf<br />
konischen Beinen. Aufzufrischen. 51:37:61.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5005 GUERIDON. Louis XV-Stil, 20. Jh. Rosenholz,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Palisander. R<strong>und</strong>es Fussgestell mit untenliegendem<br />
Tablar auf hohen geschweiften Beinen.<br />
Umseitig mit floralem Dekor intarsiert. Aufzufrischen.<br />
32:32:59. € 250/330 CHF 300/400<br />
5006 DEMI-LUNE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit ebonisierter Zierkante. Zu restaurieren.<br />
73:38:77. € 500/670 CHF 600/800<br />
5007 SCHRANK. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf geschweiften konischen<br />
Beinen. Gebrauchsspuren. 117:36:140.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
5008 BEISTELLTISCHCHEN. Louis XVI-Stil,<br />
19. Jh. Kirschbaum. Einschübiges ovales Gestell auf<br />
hohen kannelierten Beinen mit untenliegendem Tablar.<br />
Gebrauchsspuren. 57:43:73.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5009 LIEGE. Louis XVI, ca. 1770. Nussbaum. Arrangiert.<br />
Rechteckiges Gestell auf konischen Füssen<br />
mit ausgeschnittenen Seitenteilen. Auflegepolster,<br />
grün-beige gemustert. Aufzufrischen. 171:71:86.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
5010 BERGERE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf hohen geschweiften<br />
Beinen. Grau-Rosa bezug, gemustert mit floralem<br />
Dekor. Gebrauchsspuren. 50:60:87.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5011 VITRINE. Napoleon III-Stil, 20. Jh. Exotenholz.<br />
Geschweifter Korpus, dreiseitig verglast auf<br />
geschweiften Beinen. Dreiseitig kartuschenförmig<br />
furniert, mit floralem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
80:47:161. € 420/500 CHF 500/600<br />
5012 KUTSCHENBANK. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Fussgestell mit Schublade.<br />
Geschweifte Arm <strong>und</strong> Rückenlehne, aufklappbare<br />
Sitzbank mit Auflegekissen <strong>und</strong> floralem Dekor gemustert.<br />
Gebrauchsspuren. 97:53:94.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5013 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />
Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Beige gepolstert.<br />
Gebrauchsspuren. 65:87:110.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5014 ARMLEHNSTUHL. Jugendstil, ca. 1910. Palisander.<br />
Trapezförmige Gestell auf konischen Beinen.<br />
Geschweifte Armlehnen auf Stützen mit verziertem<br />
Metallbeschlag versehen. Gepolstert grün-schwarz<br />
gemustert. Gebrauchsspuren. 63:61:94.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5015 FUSS-SCHEMEL. Um 1900. Buche. Mouliertes,<br />
X-förmiges Gestell auf Kufen. Bezug braun-beige<br />
gemustert. Gebrauchsspuren. 60:31:36.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
5016 KÄSERÄF. Alpenländisch, 19. Jh. Esche,<br />
Tanne. Ausgeschnittenes Fussgestell mit gedrechselten<br />
Säulen unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />
83:62:31. € 170/250 CHF 200/300<br />
5017 WIEGE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Trapezförmiger<br />
Korpus auf gedrechseltem Fussgestell.<br />
Gebrauchsspuren. 69:49:69. € 40/70 CHF 50/80<br />
5018 WIEGE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche, rote<br />
Fassung. Trapezförmiger Korpus auf Kufen mit ausgeschnittenen<br />
Seitenteilen. Umseitigmit Kerbschnitzereien<br />
gestaltet. Gebrauchsspuren. 82:40:56.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
5019 HOCKER. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Fussgestell auf gedrechselten Beinen.<br />
Gobelinbezug braun-grün gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
50:47:51. € 170/210 CHF 200/250<br />
5020 STABELLE. Alpenländisch, 20. Jh. Buche, Eiche.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf geschrägten Beinen mit<br />
beschnitzter Rückenlehne. Aufzufrischen. 60:45:69.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5021 SALONTISCH. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen<br />
mit zwei kleinen Schubladen. zu restaurieren.<br />
140:65:43. € 330/420 CHF 400/500<br />
5022 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Gobelinbezug grünblau<br />
gemustert mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
65:60:98. € 250/290 CHF 300/350<br />
5023 LISEUSE. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />
Aufzufrischen. 42:28:69.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5024 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
66:70:94. € 170/250 CHF 200/300<br />
5025 KLAVIERHOCKER. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Sitzfläche. Beige bezogen<br />
mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 35:35:54.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5026 STUHL. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen mit ballonförmiger<br />
Rückenlehne. Beige gepolstert mit floralem<br />
Dekor. Gebrauchsspuren. 50:57:90.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5027 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, ca. 1870.<br />
Buche, schwarze Fassung. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf<br />
gedrechselten Beinen mit verstäbelter Rückenlehne.<br />
Bezug: Gold-Gelb Leopardendekor. Aufzufrischen.<br />
43:45:89. € 250/420 CHF 300/500<br />
5028 STUHL. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf hohen kantigen Beinen<br />
mit Lyraförmiger Mittelzunge. Gobelinbezug grünblau<br />
mit floralem Dekor. Aufzufrischen. 45:48:87.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5029 KINDERSTUHL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Grüne Polsterung.<br />
Aufzufrischen. 53:49:78.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5030 WANDVITRINE. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus mit profiliertem<br />
Gesims. Gebrauchsspuren. 47:21:100.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5031 ECKSTUHL. Um 1920. Nussbaum. Gestell auf<br />
hohen gedrechselten Beinen mit verstäbelter halbr<strong>und</strong>er<br />
Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 52:57:71.<br />
€ 80/110 CHF 100/130<br />
5032 HOCKER. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen. Blauer Bezug. Aufzufrischen. 44:31:47.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5033 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug: Grün.<br />
Aufzufrischen. 66:82:111.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
5034 STUHL. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Kirschbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen<br />
mit verstäbelter Rückenlehne. Bezug: Grau. Zu restaurieren.<br />
41:42:89. € 70/100 CHF 80/120<br />
5035 SCHAUKELSTUHL. Um 1900. Buche. Gedrechseltes<br />
Gestell auf Kufen mit verstäbelter Rückenlehne.<br />
Sitzfläche in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren.<br />
44:48:91. € 150/170 CHF 180/200<br />
5036 STUHL. Louis XVI, ca. 1770. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen kannelierten<br />
Beinen. Front mit geometrischem Dekor beschnitzt.<br />
Lederbezug braun. Zu restaurieren. 49:47:100.<br />
€ 230/280 CHF 280/330<br />
5037 FAUTEUIL. Renaissance-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes Gestell mit floral beschnitzten<br />
Armlehnen <strong>und</strong> leicht geschrägter Rückenlehne. Gobelinbezug<br />
grün-braun mit Landschafts Szenen. Gebrauchsspuren.<br />
64:70:117.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5038 STABELLE. Alpenländisch, um 1800. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten<br />
Beinen <strong>und</strong> floral beschnitztem Rückenbrett. Aufzufrischen.<br />
41:32:83. € 170/200 CHF 200/240<br />
5039 STABELLE. Alpenländisch, um 1800. Nussbaum.<br />
41:38:82. € 170/180 CHF 200/220<br />
5040 STABELLE. Alpenländisch um 1800. Weichholz.<br />
Ausgeschnittenes Sitzbrett mit geschrägten<br />
Beinen <strong>und</strong> ovaler Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />
33:48:83. € 80/100 CHF 100/120<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!