Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
30<br />
6403 WANDTELLER. Bing & Gröndahl, Royal<br />
Copenhagen, um 1958–62. Porzellan, Herbstlandschaft<br />
in Unterglasurmalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Künstlermonogramm. D 25.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6404 FIGUR: Mädchen mit Puppe. Bing & Gröndahl,<br />
Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer<br />
1721. H 19,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
Tafel 109<br />
6405 FIGURENGRUPPE: Junge Frau mit Schafen.<br />
Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Modellnummer 2010. H 25,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6406 KLEINE VASE. Royal Doulton FLAMBE, um<br />
1925. Steinzeug, rot glasiert, schwarzes Cottage-<br />
Motiv unter Glasur. H 18. € 70/80 CHF 80/100<br />
6407 2 TIERFIGUREN: Junge H<strong>und</strong>e. Goebel,<br />
W. Germany. Steingut, schwarz <strong>und</strong> braun bemalt.<br />
H 14,5;11,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6408 2 TIERFIGUREN: Pferde. Goebel, Germany.<br />
Steingut, bronzefarben bemalt. Ein Ohr bestossen.<br />
H 27,5,20. € 250/330 CHF 300/400<br />
6409 TIERFIGUR: Fisch. Goebel, W. Germany.<br />
Steingut, Bemalung mit Schwarz, Gold <strong>und</strong> Silber.<br />
H 20. € 30/40 CHF 40/50<br />
6410 TIERFIGUR: Pferd. Herend, nach 1945. Porzellan,<br />
weiss. H 18. € 70/80 CHF 80/100<br />
6411 FIGURENGRUPPE: Mann mit Pferd. Herend,<br />
1955. Entwurf: Janos Toth. Porzellan weiss.<br />
H 25. € 170/180 CHF 200/220<br />
6412 FIGUR: Husar die Schneide seines Säbels<br />
prüfend. Herend. Entwurf: Zsigmond Kisfaludi Strobl,<br />
1927. Porzellan, weiss. H 23.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6413 FIGURENGRUPPE: Ungar mit Pferd. Herend,<br />
nach 1945. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
H 19,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
6414 KINDERTELLER. Langenthal/CH, 1932.<br />
Porzellan, farbiger Druckdekor: Im Spiegel zwei Mädchen<br />
auf Bank, umgeben von Spielzeugen. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke mit Jahreszahl. D 19,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6415 TELLER. Longwy, Frankreich, um 1930.<br />
Steingut, florale Emaildekoration. Bezeichnet:<br />
LONGWY. D 22. € 70/80 CHF 80/100<br />
6416 TEEKANNE «Cupola». Rosenthal, Studio-<br />
Linie. Design: Mario Bellini. Porzellan, schwarzer<br />
Streifendekor mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
«CUPOLA», DESIGN: MARIO BELLINI, Künstlersignatur.<br />
H 20. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse,<br />
Rosenthal, Studio-Linie, Design: M. Morandini. H 6.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Tafel 109<br />
6417 JAHRESTELLER. Rosenthal-Galerie, Edition<br />
1975. Entwurf: Srivastava Narendra, Nr.<br />
965/3000. D 34. Dazu: Wandteller, Rosenthal, Studio-Linie,<br />
Druckdekor mit stilisierten Bambusstauden.<br />
30,5x30,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6418 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Rosenthal,<br />
Versace. Form «Mythos» von Paul W<strong>und</strong>erlich<br />
(Entw. 1991), Dekor «Medusa». Porzellan, Druckdekor,<br />
Vergoldung. H(Tasse)7,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6419 KÜNSTLER-SAMMELTASSE NR. 1. Rosenthal.<br />
Entwurf: Otmar Alt. Porzellan, bunter Druckdekor.<br />
Bezeichnet: Schwarzer Firmenstempel, Künstlertasse<br />
Nr. 1, Otmar Alt, Künstlersignatur. H 11,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6420 FIGUR: Junge Frau mit Antilope. Carl<br />
Scheidig, Gräfenthal, um 1900. Porzellan, sparsame<br />
farbige Bemalung, Goldstaffierung. Auf r<strong>und</strong>em<br />
Sockel mit Löchern, als Piquefleurs verwendbar.<br />
Bezeichnet. Manufakturmarke, Modellnummer 7251.<br />
H 26,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
6421 TIERFIGUR: Pferd. Wien Augarten. Entwurf:<br />
Robert Ullmann 1948. Porzellan, weiss. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, Künstlersignatur «ROBERT ULL-<br />
MANN 1948». H 29,5. € 330/420 CHF 400/500<br />
6422 DECKELVASE. Wohl Frankreich, nach 1900.<br />
Porzellan, Päonienzweigdekor in Silber <strong>und</strong> Gold über<br />
türkisfarbenem Fond, Metallmontur. Bezeichnet: Forgelot(?).<br />
H 22. € 250/330 CHF 300/400<br />
6423 2 CACHEPOTS MIT UNTERSCHALEN.<br />
Margrit Linck-Daepp (Oppligen 1897–1983 Bern).<br />
Keramik, weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke<br />
(Fisch). H 8,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
6424 KLEINE VASE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Um 1960. Keramik, weiss<br />
glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 14,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6425 KLEINE VASE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 19.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6426 FUSSSCHALE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 13.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6427 MILCHKRUG. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Keramik, weiss, glasiert. Bezeichnet:<br />
Künstlermarke (Fisch). H 11.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6428 KERZENSTOCK UND KLEINE VASE. Margrit<br />
Linck-Daepp (Oppligen 1897–1983 Bern). Keramik,<br />
weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke<br />
(Fisch). H 7;10,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6429 2 KLEINE VASEN. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Keramik, weiss glasiert. Bezeichnet:<br />
Künstlermarke (Fisch). H 8,5;9.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6430 KLEINE FUSSSCHALE UND SCHALE.<br />
(Fisch). H 8;7. € 30/50 CHF 40/60<br />
6431 TAFELAUFSATZ UND TISCHVASE. Margrit<br />
weiss glasiert. H 6;7,5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6432 VÄSCHEN. Böhmen, um 1900. Wohl Wilhelm<br />
Kralik Sohn/Eleonorenhain. Grünes Glas mit applizierter<br />
Blume aus farblosem Glas mit violetten <strong>und</strong> weissen<br />
Kröselein- <strong>und</strong> aufschmelzungen, längsoptisch,<br />
irisiert. H 13. € 30/50 CHF 40/60<br />
6433 1 PAAR VASEN. Böhmen, um 1910. Farbloses<br />
Glas, grüner Glimmer-Unterfang (Aventurin),<br />
galvanische Silberauflage. H 18,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6434 VASE. Böhmen, um 1900–1910. Farbloses<br />
Glas, grün unterfangen, gekämmter Fadendekor, reduziert<br />
<strong>und</strong> irisiert, versilberte Montur. H 17.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6435 VASE. Böhmen, um 1900. Bernsteinfarbenes<br />
Glas, Silberkrösel, irisiert, galvanisierte Kupferauflage.<br />
H 11,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
6436 VASE. Böhmen, um 1900. Farbloses Glas mit<br />
grünen <strong>und</strong> weissen Kröseleinschmelzungen, innen<br />
opakweiss überfangen, reduziert <strong>und</strong> irisiert, vergoldete<br />
Kupferauflage. H 13.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6437 TINTENGESCHIRR. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, rosa unterfangen, Bogenoptik, reduziert<br />
<strong>und</strong> irisiert, Messingmontur. Glaseinsatz bestossen.<br />
H 5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6438 1 PAAR VÄSCHEN. In der Art der Glasfabrik<br />
Blumenbach. Farbloses Glas,mit Fadenauflagen <strong>und</strong><br />
grünen Aufschmelzungen, irisiert. H 10.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6439 KLEINE VASE. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, orange unterfangen, schwarzer Dekor mit<br />
Streifen <strong>und</strong> umlaufendem Zwergenfries. H 9,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6440 FRUCHTSCHALE. Baccarat France, um<br />
1940. Farbloses Kristallglas, zipflig ausgezogen.<br />
H 15. € 30/50 CHF 40/60<br />
6441 KERZENSTÄNDER. Zweiflamig. Daum France,<br />
um 1940. Farbloses massives Kristallglas. H 25.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6442 KLEINE DECKELDOSE. Etling France. Farbloses<br />
opalescentes Pressglas, als Blüte kugelig ausgeformt.<br />
Bezeichnet: ETLING FRANCE 277. H 8,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6443 MADONNA. Lalique France. Farbloses Pressglas,<br />
teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France.<br />
H 24,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
6444 TIERFIGUR: Vogel. Murano, 20. Jh. Farbloses<br />
Glas, violetter Unterfang, eingestochene Luftblasen.<br />
H 26. € 30/50 CHF 40/60<br />
6445 VÄSCHEN. Venini & C., Murano, 1989. Blaues<br />
Glas. Bezeichnet: venini 89 (Ritzsignatur). H 8,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
6446 WANDLAMPE. Barovier & Toso, Murano,<br />
20. Jh. Farbloses, längsoptisches Glas mit Goldfolieneinschlüssen,<br />
Metallschiene für drei Glühbirnen,<br />
zwei Messingschrauben. Mit originalem Klebeetikett.<br />
L50. € 330/500 CHF 400/600<br />
6447 WANDSPIEGEL. Murano, 20. Jh. R<strong>und</strong>er Innenspiegel<br />
auf ovalem Rauchglasspiegel. H/B 60.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
6448 SCHALE. Kosta Boda, Schweden, nach<br />
1970. Entwurf: Ulrica Hydman-Vallien. Farbloses<br />
Glas, schwarzer Fond mit ausgespartem Fischdekor.<br />
D 39. € 30/50 CHF 40/60<br />
6449 KLEINE VASE. Kosta, Schweden, um 1960.<br />
Farbloses Glas, bernsteinfarben unterfangen. H 10.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6450 LOT: 2 TIERFIGUREN: Vögel. Nuutajärvi,<br />
Finnland, 20. Jh. Entwurf: Oiva Toikka. Farbloses<br />
Glas, Unterfang. H 11,5;6,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!