Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
44<br />
7115 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Farbloses<br />
Glas, innen polychrom bemalt. Karnich bzw. Hirsch.<br />
H 8. € 70/80 CHF 80/90<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
7116 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Falbloses<br />
Glas. Innen craqueliert. Resten einer Innenmalerei.<br />
Seitlich Makarakopfhenkel. Bestossen. H 8.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7117 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh.<br />
Farbloses Glas mit gesprenkelter, gelber <strong>und</strong> roter<br />
Farbpulvereinschmelzung. Realgar imitierend. H 6,5<br />
bzw. 7. € 80/130 CHF 100/150<br />
7118 LOT 2 SNUFFBOTTLES. China, 19. Jh. Perlmutt.<br />
Reliefdekor mit Blumen, Hirsch <strong>und</strong> Vögeln. Je<br />
H 6,5. € 170/210 CHF 200/250<br />
7119 LOT. 3 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh. Thulit.<br />
H 5,5 - 6,5. € 170/210 CHF 200/250<br />
7120 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Achat. Flache<br />
Birnenform. Vertikale marmorierte Linien. H 6.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7121 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jaspis. Grün<br />
<strong>und</strong> rot marmoriert. In Form einer Frucht mit gerippter<br />
Wandung. H 6,5. € 70/80 CHF 80/90<br />
7122 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Achat. In<br />
Form eines Granatapfels. Vogelförmiger Stöpsel.<br />
H 8,5. € 80/80 CHF 90/100<br />
7123 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Heliotrop.<br />
H 7. € 40/50 CHF 50/60<br />
7124 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />
R<strong>und</strong>form mit kurzem Hals. H 7,5.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7125 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />
Bestossen. H 7,5. € 60/80 CHF 75/90<br />
7126 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />
Achtpassige Wandung. H 7,5. € 60/80 CHF 75/90<br />
7127 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Schwarzer<br />
Rauchquarz. Gravierter Blumenvogeldekor. Bestossen.<br />
H 7. € 70/80 CHF 80/90<br />
7128 LOT. 3 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh.<br />
Karneolfarbenes Glas. Seitlich mit reliefierten Makarakopfhenkel.<br />
H 7,5. / Achat imitierendes, graues<br />
Glas. Seitlich reliefiert mit Makarakopfhenkel. H 7. /<br />
Schwarzer Stein mit weissen Zonen. Beidseitig mit<br />
münzartigem Medaillon reliefiert. Riss. H 6.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7129 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan. In<br />
Form einer Aubergine. Figürliche Szene in Unterglasur-Eisenrot<br />
bemalt. H 9. € 40/50 CHF 50/60<br />
7130 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Heliotrop. Olivengrün<br />
mit schwarzen <strong>und</strong> roten Zonen. H 6.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
7131 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Bergkristall.<br />
Gravierter sitzender Mann. H 7.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7132 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Bergkristall.<br />
Gravierter Blumendekor. Innen bestossen. H 8.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7133 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Ockerfarben<br />
mit roten Zonen. Bergform. Bäume reliefiert.<br />
Geschnitzt (5 Zeichen). H 5,5.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7134 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Rot mit<br />
weissen Zonen. Bergform. Reliefiertes Gebäude. Geschnitzt<br />
(5 Zeichen). H 5,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7135 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Weiss.<br />
Krabbendekor. Geschnitzt (4 Zeichen). H 5.<br />
€ 70/80 CHF 80/90<br />
7136 1 PAAR SIEGEL. China, 20. Jh. Alabasterartiger<br />
weisser Stein. Rechteckig. Reliefierte Ente<br />
mit Lotosblumen. Geschnitzt (4 Zeichen). Bestossen.<br />
H 6. € 80/130 CHF 100/150<br />
7137 WANDBEHANG. Indonesien, um 1900. Rosarote<br />
Seide. In chinesischem Stil. Polychromer Dekor<br />
mit Würdenträger <strong>und</strong> Pfau. Blumen <strong>und</strong> Wolken in<br />
Metallfadenstickerei. Mit Spiegel-Paillette. «To the<br />
General Manager of the new Darvel Bay (Borneo) Tobacco<br />
Plantation‘s Ltd. T.H.C. Arensma». Linke Seite<br />
geschnitten. 61x165. € 130/170 CHF 150/200<br />
7138 GEWAND (CHI’FU). China, 19. Jh. Dunkelblaue<br />
Seidengaze mit Goldfadenstickerei. Drachendekor.<br />
Schmale Ärmel. Schadstellen. L 142.<br />
€ 500/630 CHF 600/750<br />
7139 WANDBEHANG. China, 19. Jh. Seide. Polychrome<br />
Stickerei mit figürlicher Szene. Verblasst.<br />
98 x 100. € 170/210 CHF 200/250<br />
7140 VASE. China. Steingut. Form einer Kalebasse.<br />
Hellblaue Glasur mit rosaroten Zonen, Mei gui zi.<br />
H 20,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
7141 WASSERBEHÄLTER. China. Kangxi-Marke<br />
in Unterglasurblau. Porzellan. Bienenstock-Form mit<br />
kleiner Mündung. Seladonfarbene Glasur. Drei reliefierte<br />
Medaillons mit archaisierenden Drachen. H 8,5,<br />
D 13. € 830/1040 CHF 1000/1250<br />
7142 VASE. China, 19. Jh. Chenghua-Marke. Porzellan.<br />
Kriegsszene in Famille rose. Chi-Drachen reliefiert.<br />
H 33. € 170/250 CHF 200/300<br />
7143 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Signiert<br />
Shen de tang zhi in Eisenrot. Zylinderform. Polychrome<br />
Darstellung von Lohan. Mit Gedicht. H 12,<br />
D 7,5. € 250/290 CHF 300/350<br />
7144 KRUG. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />
des Indes. Verziert mit Blumen <strong>und</strong> Insekten in Famille<br />
rose. H 16. € 130/170 CHF 150/200<br />
7145 KRUG. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />
des Indes. Famillienwappen in Famille rose verziert.<br />
H 16. € 130/170 CHF 150/200<br />
7146 KANNE. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />
des Indes. Blumendekor in Famille rose. H 16.<br />
€ 100/150 CHF 125/175<br />
7147 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Mann<br />
<strong>und</strong> Knabe mit einem Affen. Signiert Masatomo. L 6.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
7148 LOT. 5 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Verschiedene Darstellungen von H<strong>und</strong>en. Einige davon<br />
signiert. H 2,5-3,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
7149 LOT. 4 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />
Holz. Affe mit Maiskolben. H 4. / Hockender Affe.<br />
H 4,5. / Liegender Mann mit Fischen <strong>und</strong> Meeresfrüchtekorb.<br />
H 3. / H<strong>und</strong>egruppe. L 4. Teilweise signiert.<br />
€ 80/100 CHF 100/125<br />
7150 LOT. 3 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />
gefärbt. Affe. H 4. / Mäuse mit Pfirsich. H 3,5. /<br />
Hase. H 4. Alle signiert. € 80/80 CHF 90/100<br />
7151 LOT. 3 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />
Holz. Tiger- <strong>und</strong> H<strong>und</strong>edarstellungen. Eines davon signiert.<br />
H 2,5 <strong>und</strong> 3; L 6. € 80/100 CHF 100/125<br />
7152 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Kleines<br />
Äffchen. L 3,5. € 40/50 CHF 50/60<br />
7153 FIGUR. Bronze, Indien. Opfernde Frauengestalt<br />
mit Schale in den Händen. Auf Sockel montiert.<br />
Schale defekt. H 19,5. € 80/80 CHF 90/100<br />
Provenienz: Sammlung Hans J. Bär, Zürich.<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!