Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
3057 HERMÈS, Handtasche «Constance». Hermès<br />
Paris made in France. Schwarzes Kalbsleder.<br />
«H»-Verschluss aus gebürstetem Metall. Schwarzer<br />
Trageriemen. Innenfutter aus schwarzem Kalbsleder.<br />
Hauptfach mit zwei Teilfächern, eines davon mit Reissverschluss.<br />
23x17x4,5. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 93<br />
3058 HERMÈS, feine Handtasche «Bolide».<br />
Kleine Tasche aus cognacfarbenem Straussenleder.<br />
Doppeltragehenkel sowie zusätzlicher, abnehmbarer<br />
Tragegurt mit rhodinierten Beschlägen. 25x20,5x9.<br />
Guter Zustand. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 92<br />
3059 HERMÈS, sehr rare Handtasche «Mac-<br />
Pherson». Bolide-Tasche aus schwarzem Glattleder.<br />
Doppeltragehenkel <strong>und</strong> separater, abnehmbarer Tragegurt.<br />
Unter der Tasche befindet sich ein abgetrenntes<br />
Fach für Schuhe, Schmuck etc., welches mit zwei<br />
vergoldeten H-Schliessen zu öffnen ist. 34x30x13.<br />
Gebrauchsspuren. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 93<br />
3060 HERMÈS, Handtasche «Kelly Sport».<br />
Schwarzes Boxleder, goldfarbene Beschläge<br />
<strong>und</strong> Doppelzügelsystem. Langer Trageriemen.<br />
24x29x11. Gebrauchsspuren.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 93<br />
3061 HERMÈS, exquisite Clutch «Faco». Rotes<br />
Box-Kalbsleder. Elegantes, schlichtes Design.<br />
Diverse Innenfächer, eines davon mit Druckknopf<br />
zu schliessen. Inseitig Gold-Prägung «Hermès Paris<br />
made France». 24x19x2. Minime Gebrauchsspuren,<br />
sonst guter Zustand.<br />
€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 93<br />
3062 HERMÈS, Handtasche «Kelly», 28 cm.<br />
Schwarzes Boxleder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />
mit klassischem Doppelzügel-System. Henkel<br />
mit Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseletui mit Satz von<br />
zwei Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès<br />
Paris». Gebrauchsspuren, charmanter Zustand.<br />
€ 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
3063 HERMÈS, Handtasche, «Kelly», 32 cm.<br />
Bordeauxfarbenes Boxleder. Vergoldete Beschläge.<br />
Verschluss mit klassischem Doppelzügel-System.<br />
Tragehenkel. Vorhängeschloss sowie Etui mit zwei<br />
Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès Paris».<br />
Gebrauchsspuren. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3064 HERMÈS, Handtasche «Kelly», 36 cm.<br />
Weisses Boxleder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />
mit klassischem Doppelzügel-System. Henkel mit<br />
Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseletui mit Satz von zwei<br />
Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès Paris<br />
made in France». Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 93<br />
3065 HERMÈS, Handtasche, «Kelly», 36 cm.<br />
Schwarzes Boxleder. Vergoldete Beschläge. Verschluss<br />
mit klassischem Doppelzügel-System.<br />
Tragehenkel, sowie zusätzlicher abnehmbarer<br />
Tragegurt. Vorhängeschloss sowie Etui mit zwei<br />
made in France». Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
Tafel 92<br />
3066 HERMÈS, exklusive Kroko-Handtasche,<br />
«Kelly», 32 cm. Feines, royalblau-violettes<br />
Kroko-Leder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />
€ 10830/12500 CHF 13000/15000<br />
Tafel 93<br />
3067 HERMÈS, schwarze Kroko-Handtasche<br />
«Kelly», 32 cm. Schwarzes Kroko-Leder. Vergoldeter<br />
Verschluss mit Doppelzügel-System, gemarkt<br />
«Hermès Paris». Innenfutter aus schwarzem Kalbsleder<br />
mit einem Hauptfach <strong>und</strong> drei Seitenfächern.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Charmanter Zustand.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 92<br />
3068 CARTIER, exquisite Handtasche. Schwarzes<br />
Boxleder mit goldfarbener Pantherschliesse auf<br />
dem Überschlag. Doppeltragehenkel. Zwei Innenfächer,<br />
Reissverschlussfach. 33x25x8. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 95<br />
3069 CARTIER, exklusiver Kroko-Gürtel. Breiter<br />
Gürtel aus schwarzem Kroko-Leder. Grosse, goldfarbene<br />
Schliesse mit dezenter Cartier-Prägung. Aus<br />
der Linie ‘Must de Cartier’. 100x5. In Original-Box.<br />
Minime Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 95<br />
3070 GUCCI, Reisetasche. Beiger, beschichteter<br />
Gucci-Monogrammstoff. Umlaufende, grün-rote Streifen<br />
aus Baumwolle. Doppeltragehenkel. 52x29x30.<br />
Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />
3071 GUCCI, Abendtasche. Weisser Seidengr<strong>und</strong><br />
mit bunten Blüten <strong>und</strong> Insekten. Feine goldfarbene<br />
Gliederkette. 22x5x14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
3072 GUCCI, Beauty-Case. Kosmetikkoffer aus<br />
schwarzem Kroko-Leder. Zwei vergoldete Schliessen,<br />
gemarkt «Gucci». Tragehenkel. Innenfutter<br />
aus himbeerrotem Leder, im Deckel gesteppt. Zwei<br />
Seitenfächer sowie Flakonhalterung aus schwarzem<br />
Leder. Schmuckkästchen beigegeben. 34x23x23.<br />
Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren, charmanter Zustand.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 95<br />
3073 GUCCI, seltene Schatulle mit plastischer<br />
Porzellanente. Schwarze Lederschatulle mit polychrom<br />
bemalter Wildente aus Porzellan. Innen mit Palisanderholz<br />
ausgekleidet. 20,5x18,5x6. Alters- <strong>und</strong><br />
Tafel 94<br />
3074 GUCCI, Agenda-Einband. Brauner Wildledereinband<br />
mit Eckenverstärkungen aus Kroko-<br />
Leder. Mit Adressbucheinsatz <strong>und</strong> Notizblock.<br />
20x13x3. Gebrauchsspuren.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
Tafel 94<br />
3075 GUCCI, Handtäschchen. Schwarzer Satin,<br />
Beschläge <strong>und</strong> Verschluss aus rhodiniertem Metall.<br />
20,5x19x5. Guter Zustand.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
3076 GUCCI, Handtasche. Dunkelblaue Gucci-<br />
Monogrammfolge auf weissgrauem Gr<strong>und</strong>. Triangelüberschlag<br />
mit Gucci-Emblem aus Metall. Dunkelblauer,<br />
verstellbarer Ledertragehenkel. 25x19x6.<br />
Gebrauchsspuren. € 80/130 CHF 100/150<br />
Tafel 95<br />
3077 GUCCI, Lederbeutel. Beutel aus schwarzem<br />
Schweinsleder mit aufgesetzter Vordertasche.<br />
Auch als Rucksack zu tragen. 38x49. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 290/380 CHF 350/450<br />
3078 PRADA, Handtasche. Braunes, widerstandsfähiges<br />
Nylongabadinegewebe. PRADA Triangel-<br />
Logo auf der Vorderseite. Lederdurchflochtene<br />
Gliederkette als Tragehenkel. Zwei grosse Innenfächer<br />
sowie ein separates Reissverschlussinnenfach.<br />
37,5x30x9. Gebrauchsspuren.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
57<br />
3079 PRADA, grosse Handtasche «Gauffre».<br />
Tasche aus sandfarbenem Kalbsleder mit ausgefallener<br />
Raffung. Zwei umlaufende Ziergurte mit goldenen<br />
Beschlägen. Doppeltragehenkel sowie langer,<br />
abnehmbarer Tragegurt. Adressanhänger aus Leder.<br />
40x36x16. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 95<br />
3080 JAMES RIZZI, «Four Seasons», Parfumflakon<br />
mit Kleinskulptur. Les beaux arts, design<br />
edition No 14. GET A FEELING FOUR SEASONS IN<br />
NEW YORK. Zertifikat No. 1694/ 7500. James Rizzi’s<br />
erste Kleinskulptur «Four Seasons» zeigt die New Yorker<br />
in den verschiedenen Jahreszeiten. Polychrom bemalter<br />
Handguss, Flakon aus Glas. H. 17. Eau de Parfum<br />
Spray, fruchtig sinnlicher Duft, 100 ml. In dekorativer<br />
Original-Box mit Zertifikat. Gebrauchsspuren,<br />
sonst guter Zustand. € 170/250 CHF 200/300<br />
3081 NIKI DE SAINT-PHALLE (1930–2002),<br />
extravaganter Parfumflakon, 1982. Quadratischer<br />
Korpus aus blauem, französischem Glas. Goldfarbener<br />
Deckel mit Inschrift «Niki De Saint Phalle»,<br />
darauf Kleinplastik zweier in sich verschlungener<br />
Schlangen. 36x12,5x12,5. Beigegeben sind zwei<br />
Miniatur-Flakons. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
3082 BOTTEGA VENETA, grosse Handtasche.<br />
Braunes Schweinsleder mit Highlights von bunten,<br />
aufgedruckten Streifen. Aufgesetzte gelbe Lederstreifen<br />
sowie gelber Doppeltragehenkel mit Flechtmuster.<br />
Kleines Etui mit Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseln.<br />
Rotes Innenfutter. Schutzfüsse. 41x29x13,5.<br />
Guter Zustand. € 500/670 CHF 600/800<br />
3083 GIANNI VERSACE, Lot: Handtasche <strong>und</strong><br />
Portemonnaie. Weinrotes Kroko-Leder. Rechteckige<br />
Tasche. Aufgesetztes Vorderfach mit dekorativem,<br />
goldfarbenem Verschluss <strong>und</strong> silbernem Versace-Emblem.<br />
Doppeltragehenkel. Portemonnaie mit<br />
diversen Karten- <strong>und</strong> Geldfächern ausgestattet. Überschlag<br />
verziert mit schmalem Zierband <strong>und</strong> goldenen<br />
Versace-Beschlägen. 24x26x9. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 95<br />
3084 JOOP!, Dokumententasche. Tasche aus<br />
Kalbsleder mit Kroko-Prägung. «Joop!»-Prägung auf<br />
der Schauseite unterhalb des Überschlages. Eckenverstärkung<br />
durch dekorative Lederapplikation. Beiges<br />
Veloursinnenfutter mit Reissverschlussinnenfach.<br />
37x28x6. (DIN A4 verstaubar). Guter Zustand.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 95<br />
3085 CHRISTIAN DIOR, Brosche. In Form eines<br />
Käfers. Korpus <strong>und</strong> Kopf aus Perlmutt, die Flügel aus<br />
vergoldetem Metall besetzt mit Similisteinen. L. ca.<br />
5. Gebrauchsspuren. € 80/120 CHF 100/140<br />
Tafel 91<br />
3086 YVES SAINT LAURENT, Brosche. Vierpässiges<br />
Phantasiearrangement aus goldfarbenen<br />
Muscheln mit grossen, quadratischen Similisteinen,<br />
eine Zierperle umgebend. Anhänger montiert an<br />
goldfarbener, mit Spiralen verzierter Anstecknadel.<br />
L. ca.10. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
Tafel 91<br />
3087 YVES SAINT LAURENT, Abendtasche.<br />
Schwarzes Abendtäschchen aus Samt mit gefasstem<br />
Bergkristall auf seidenem Überschlag. 23x17x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Tafel 95