10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

3057 HERMÈS, Handtasche «Constance». Hermès<br />

Paris made in France. Schwarzes Kalbsleder.<br />

«H»-Verschluss aus gebürstetem Metall. Schwarzer<br />

Trageriemen. Innenfutter aus schwarzem Kalbsleder.<br />

Hauptfach mit zwei Teilfächern, eines davon mit Reissverschluss.<br />

23x17x4,5. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 93<br />

3058 HERMÈS, feine Handtasche «Bolide».<br />

Kleine Tasche aus cognacfarbenem Straussenleder.<br />

Doppeltragehenkel sowie zusätzlicher, abnehmbarer<br />

Tragegurt mit rhodinierten Beschlägen. 25x20,5x9.<br />

Guter Zustand. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 92<br />

3059 HERMÈS, sehr rare Handtasche «Mac-<br />

Pherson». Bolide-Tasche aus schwarzem Glattleder.<br />

Doppeltragehenkel <strong>und</strong> separater, abnehmbarer Tragegurt.<br />

Unter der Tasche befindet sich ein abgetrenntes<br />

Fach für Schuhe, Schmuck etc., welches mit zwei<br />

vergoldeten H-Schliessen zu öffnen ist. 34x30x13.<br />

Gebrauchsspuren. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 93<br />

3060 HERMÈS, Handtasche «Kelly Sport».<br />

Schwarzes Boxleder, goldfarbene Beschläge<br />

<strong>und</strong> Doppelzügelsystem. Langer Trageriemen.<br />

24x29x11. Gebrauchsspuren.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 93<br />

3061 HERMÈS, exquisite Clutch «Faco». Rotes<br />

Box-Kalbsleder. Elegantes, schlichtes Design.<br />

Diverse Innenfächer, eines davon mit Druckknopf<br />

zu schliessen. Inseitig Gold-Prägung «Hermès Paris<br />

made France». 24x19x2. Minime Gebrauchsspuren,<br />

sonst guter Zustand.<br />

€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 93<br />

3062 HERMÈS, Handtasche «Kelly», 28 cm.<br />

Schwarzes Boxleder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />

mit klassischem Doppelzügel-System. Henkel<br />

mit Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseletui mit Satz von<br />

zwei Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès<br />

Paris». Gebrauchsspuren, charmanter Zustand.<br />

€ 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

3063 HERMÈS, Handtasche, «Kelly», 32 cm.<br />

Bordeauxfarbenes Boxleder. Vergoldete Beschläge.<br />

Verschluss mit klassischem Doppelzügel-System.<br />

Tragehenkel. Vorhängeschloss sowie Etui mit zwei<br />

Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès Paris».<br />

Gebrauchsspuren. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3064 HERMÈS, Handtasche «Kelly», 36 cm.<br />

Weisses Boxleder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />

mit klassischem Doppelzügel-System. Henkel mit<br />

Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseletui mit Satz von zwei<br />

Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès Paris<br />

made in France». Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 93<br />

3065 HERMÈS, Handtasche, «Kelly», 36 cm.<br />

Schwarzes Boxleder. Vergoldete Beschläge. Verschluss<br />

mit klassischem Doppelzügel-System.<br />

Tragehenkel, sowie zusätzlicher abnehmbarer<br />

Tragegurt. Vorhängeschloss sowie Etui mit zwei<br />

made in France». Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

Tafel 92<br />

3066 HERMÈS, exklusive Kroko-Handtasche,<br />

«Kelly», 32 cm. Feines, royalblau-violettes<br />

Kroko-Leder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />

€ 10830/12500 CHF 13000/15000<br />

Tafel 93<br />

3067 HERMÈS, schwarze Kroko-Handtasche<br />

«Kelly», 32 cm. Schwarzes Kroko-Leder. Vergoldeter<br />

Verschluss mit Doppelzügel-System, gemarkt<br />

«Hermès Paris». Innenfutter aus schwarzem Kalbsleder<br />

mit einem Hauptfach <strong>und</strong> drei Seitenfächern.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Charmanter Zustand.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 92<br />

3068 CARTIER, exquisite Handtasche. Schwarzes<br />

Boxleder mit goldfarbener Pantherschliesse auf<br />

dem Überschlag. Doppeltragehenkel. Zwei Innenfächer,<br />

Reissverschlussfach. 33x25x8. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 95<br />

3069 CARTIER, exklusiver Kroko-Gürtel. Breiter<br />

Gürtel aus schwarzem Kroko-Leder. Grosse, goldfarbene<br />

Schliesse mit dezenter Cartier-Prägung. Aus<br />

der Linie ‘Must de Cartier’. 100x5. In Original-Box.<br />

Minime Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 95<br />

3070 GUCCI, Reisetasche. Beiger, beschichteter<br />

Gucci-Monogrammstoff. Umlaufende, grün-rote Streifen<br />

aus Baumwolle. Doppeltragehenkel. 52x29x30.<br />

Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />

3071 GUCCI, Abendtasche. Weisser Seidengr<strong>und</strong><br />

mit bunten Blüten <strong>und</strong> Insekten. Feine goldfarbene<br />

Gliederkette. 22x5x14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

3072 GUCCI, Beauty-Case. Kosmetikkoffer aus<br />

schwarzem Kroko-Leder. Zwei vergoldete Schliessen,<br />

gemarkt «Gucci». Tragehenkel. Innenfutter<br />

aus himbeerrotem Leder, im Deckel gesteppt. Zwei<br />

Seitenfächer sowie Flakonhalterung aus schwarzem<br />

Leder. Schmuckkästchen beigegeben. 34x23x23.<br />

Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren, charmanter Zustand.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 95<br />

3073 GUCCI, seltene Schatulle mit plastischer<br />

Porzellanente. Schwarze Lederschatulle mit polychrom<br />

bemalter Wildente aus Porzellan. Innen mit Palisanderholz<br />

ausgekleidet. 20,5x18,5x6. Alters- <strong>und</strong><br />

Tafel 94<br />

3074 GUCCI, Agenda-Einband. Brauner Wildledereinband<br />

mit Eckenverstärkungen aus Kroko-<br />

Leder. Mit Adressbucheinsatz <strong>und</strong> Notizblock.<br />

20x13x3. Gebrauchsspuren.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

Tafel 94<br />

3075 GUCCI, Handtäschchen. Schwarzer Satin,<br />

Beschläge <strong>und</strong> Verschluss aus rhodiniertem Metall.<br />

20,5x19x5. Guter Zustand.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

3076 GUCCI, Handtasche. Dunkelblaue Gucci-<br />

Monogrammfolge auf weissgrauem Gr<strong>und</strong>. Triangelüberschlag<br />

mit Gucci-Emblem aus Metall. Dunkelblauer,<br />

verstellbarer Ledertragehenkel. 25x19x6.<br />

Gebrauchsspuren. € 80/130 CHF 100/150<br />

Tafel 95<br />

3077 GUCCI, Lederbeutel. Beutel aus schwarzem<br />

Schweinsleder mit aufgesetzter Vordertasche.<br />

Auch als Rucksack zu tragen. 38x49. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 290/380 CHF 350/450<br />

3078 PRADA, Handtasche. Braunes, widerstandsfähiges<br />

Nylongabadinegewebe. PRADA Triangel-<br />

Logo auf der Vorderseite. Lederdurchflochtene<br />

Gliederkette als Tragehenkel. Zwei grosse Innenfächer<br />

sowie ein separates Reissverschlussinnenfach.<br />

37,5x30x9. Gebrauchsspuren.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

57<br />

3079 PRADA, grosse Handtasche «Gauffre».<br />

Tasche aus sandfarbenem Kalbsleder mit ausgefallener<br />

Raffung. Zwei umlaufende Ziergurte mit goldenen<br />

Beschlägen. Doppeltragehenkel sowie langer,<br />

abnehmbarer Tragegurt. Adressanhänger aus Leder.<br />

40x36x16. Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 95<br />

3080 JAMES RIZZI, «Four Seasons», Parfumflakon<br />

mit Kleinskulptur. Les beaux arts, design<br />

edition No 14. GET A FEELING FOUR SEASONS IN<br />

NEW YORK. Zertifikat No. 1694/ 7500. James Rizzi’s<br />

erste Kleinskulptur «Four Seasons» zeigt die New Yorker<br />

in den verschiedenen Jahreszeiten. Polychrom bemalter<br />

Handguss, Flakon aus Glas. H. 17. Eau de Parfum<br />

Spray, fruchtig sinnlicher Duft, 100 ml. In dekorativer<br />

Original-Box mit Zertifikat. Gebrauchsspuren,<br />

sonst guter Zustand. € 170/250 CHF 200/300<br />

3081 NIKI DE SAINT-PHALLE (1930–2002),<br />

extravaganter Parfumflakon, 1982. Quadratischer<br />

Korpus aus blauem, französischem Glas. Goldfarbener<br />

Deckel mit Inschrift «Niki De Saint Phalle»,<br />

darauf Kleinplastik zweier in sich verschlungener<br />

Schlangen. 36x12,5x12,5. Beigegeben sind zwei<br />

Miniatur-Flakons. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

3082 BOTTEGA VENETA, grosse Handtasche.<br />

Braunes Schweinsleder mit Highlights von bunten,<br />

aufgedruckten Streifen. Aufgesetzte gelbe Lederstreifen<br />

sowie gelber Doppeltragehenkel mit Flechtmuster.<br />

Kleines Etui mit Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseln.<br />

Rotes Innenfutter. Schutzfüsse. 41x29x13,5.<br />

Guter Zustand. € 500/670 CHF 600/800<br />

3083 GIANNI VERSACE, Lot: Handtasche <strong>und</strong><br />

Portemonnaie. Weinrotes Kroko-Leder. Rechteckige<br />

Tasche. Aufgesetztes Vorderfach mit dekorativem,<br />

goldfarbenem Verschluss <strong>und</strong> silbernem Versace-Emblem.<br />

Doppeltragehenkel. Portemonnaie mit<br />

diversen Karten- <strong>und</strong> Geldfächern ausgestattet. Überschlag<br />

verziert mit schmalem Zierband <strong>und</strong> goldenen<br />

Versace-Beschlägen. 24x26x9. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 95<br />

3084 JOOP!, Dokumententasche. Tasche aus<br />

Kalbsleder mit Kroko-Prägung. «Joop!»-Prägung auf<br />

der Schauseite unterhalb des Überschlages. Eckenverstärkung<br />

durch dekorative Lederapplikation. Beiges<br />

Veloursinnenfutter mit Reissverschlussinnenfach.<br />

37x28x6. (DIN A4 verstaubar). Guter Zustand.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 95<br />

3085 CHRISTIAN DIOR, Brosche. In Form eines<br />

Käfers. Korpus <strong>und</strong> Kopf aus Perlmutt, die Flügel aus<br />

vergoldetem Metall besetzt mit Similisteinen. L. ca.<br />

5. Gebrauchsspuren. € 80/120 CHF 100/140<br />

Tafel 91<br />

3086 YVES SAINT LAURENT, Brosche. Vierpässiges<br />

Phantasiearrangement aus goldfarbenen<br />

Muscheln mit grossen, quadratischen Similisteinen,<br />

eine Zierperle umgebend. Anhänger montiert an<br />

goldfarbener, mit Spiralen verzierter Anstecknadel.<br />

L. ca.10. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

Tafel 91<br />

3087 YVES SAINT LAURENT, Abendtasche.<br />

Schwarzes Abendtäschchen aus Samt mit gefasstem<br />

Bergkristall auf seidenem Überschlag. 23x17x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

Tafel 95