Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
14<br />
5440 ZENITH. HERRENARMBANDUHR. 50/60er-<br />
Jahre. Verchromtes Stahlgehäuse mit Lederband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Stabindexen, Batonzeigern<br />
<strong>und</strong> zentrale Sek<strong>und</strong>e. Automatikwerk. D 35 mm.<br />
€ 120/150 CHF 140/180<br />
5441 ZENITH. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />
vergoldeten Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />
«6». Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Schwanenhalsfeinregulierung. D 49 mm.<br />
€ 180/230 CHF 220/280<br />
5442 ZENITH. MILITÄRISCHE ODER ÄRTZLI-<br />
CHE STOPPUHR. 40/50er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> Hilfszifferblatt für 48 Sek<strong>und</strong>en-Teilung.<br />
D 50 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5443 ZENO. HERRENARMBANDUHR. 50er-Jahre.<br />
Poliertes Roségoldgehäuse ohne Armband. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Indexen,<br />
Baton-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaufzugswerk.<br />
D 35 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5444 LOT VON 2 ANHÄNGEUHREN. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. A) Graviertes Silbergehüause.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Monometallunruh, Rückerzeiger. D 31 mm. B)<br />
Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit arabischen Zahlen, Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Handaufzugswerk,<br />
Kompensationsunruh, Rückerzeiger. D 26 mm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Waffen<br />
5500 PERKUSSIONSPISTOLE, um 1860, zweiläufig,<br />
Kal. 10 mm, korrodiert. Kleiner Nussbaumgriff.<br />
Zu restaurieren. L ca. 20,5 € 50/80 CHF 60/90<br />
5501 GALASÄBEL. eidg. Ord., 1899, Stahlgefäss<br />
durchbrochen, reptilienlederbelegter Griff, drahtumwickelt,<br />
Rückenklinge, beidseitig zwei Kannelüren,<br />
Marke Waffenfabrik Neuhausen, Waffen-Nr. 4640.<br />
Stahlscheide, korrodiert. Schlagband, L ca. 98<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5502 Dolch. eidg. Ord., 1943, Offizier. Waffen-<br />
Nr.26975. Scheide, Schlagband. L ca. 36<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5503 Dolch. eidg. Ord., 1943, Offizier. Waffen-<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5504 STEINSCHLOSSPISTOLE. 18. Jh., R<strong>und</strong>lauf,<br />
Schlosshahn fehlt, Holzschaft mit seitlichem Gürtelbügel.<br />
Korrodiert, defekt, zu restaurieren. L ca. 36<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5505 STEINSCHLOSSPISTOLE. osmanisch,<br />
19. Jh., R<strong>und</strong>lauf mit massigem Messingschaft <strong>und</strong><br />
-griff, reiche relifiert. Eisenschlossplatte <strong>und</strong> -schloss.<br />
Stark korrodiert, Fehlstellen, zu restaurieren. L ca. 46<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5506 STEINSCHLOSSPISTOLE. wohl Italien,<br />
18. Jh., R<strong>und</strong>lauf, Schlossplatte unleserlich signiert.<br />
Holzschaft, Messinggarnituren, ziseliert, floraler Dekor.<br />
Korrodiert <strong>und</strong> defekt, zu restaurieren. L ca. 50<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
5507 DEGENKLINGE. 19. Jh., Eisen, linsenförmig<br />
mit abgeflachtem Mittelgrat, gebläut <strong>und</strong> goldtauschiert.<br />
Dekor mit deutschem Adler, Kreuz <strong>und</strong> bezeichnet:<br />
Vive le Roi. L ca. 105<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5508 SÄBEL. kant. Ord. um 1830, Messingefäss<br />
vergoldet, Griffklappe mit Löwenkopf, Griffbügel gewinkelt,<br />
in Parierstange übergehend. Griff beledert<br />
<strong>und</strong> drahtumwickelt. Rückenklinge mit Hohlschliff,<br />
geätzter Dekor. Schwarze Stahlscheide. L ca. 98<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5509 SÄBEL. eidg. Ord., 1899, Stahlgefäss durchbrochen,<br />
reptilienlederbelegter Griff, drahtumwickelt,<br />
Rückenklinge, stark korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 94<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5510 1 PAAR JAGDHÖRNER, Marke Fürst-Pless,<br />
Messing, Kunstleder belegt, L ca. 41<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5511 PARFORCEHORN. Marke Cartl Alexander,<br />
Instrumentenfabrik, Mainz, um 1920. Messing, einwindig.<br />
L ca. 62 € 110/130 CHF 130/150<br />
5512 STUTZER. eidg. Ord. 1851/67, Scharfschütze,<br />
Kal. 10,5 mm, Perkussion trans. Milbank-Amsler,<br />
Schlossplatte bezeichnet Herrmann. Waffen-Nr.<br />
1140. Mit Bajonett. L ca. 176<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5513 LOT: 2 Revolver, Belgien, System Lefaucheux,<br />
19. Jh., 6-schüssig. L ca. 18 <strong>und</strong> 25<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
5514 SCHROTFLINTE. England, sign. P.G.Scott,<br />
Birmingham, nach 1900. Zweiläufig, Kal. 12, graviertes<br />
Schloss. Stark korrodiert. L ca. 113<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
5515 PERKUSSIONS-SCHROTFLINTE, 19. Jh.,<br />
zweischüssig, Damastläufe, gravierte Schlossplatte,<br />
Nussbaumschaft, Kolbe mit Backe, teils geschnitzt,<br />
Ladestock. L ca. 119 € 100/130 CHF 120/150<br />
5516 KLEINES JAGDHORN, Ende 19. Jh., Messing,<br />
mehrwindig, gedellt. L ca. 21<br />
€ 50/60 CHF 60/70<br />
5517 VETTERLI-BAJONETT, eidg. Ord., 1887,<br />
Klinge mit Säge, Waffen-Nr. 186573, Sig. Neuhausen.<br />
Lederscheide. L ca. 63<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5518 FASCHINENMESSER. eidg. Ord. 1852,<br />
Messinggefäss, Rückenklinge mit Säge, korrodiert.<br />
L ca. 65 € 100/120 CHF 120/140<br />
5519 BAJONETT. Ende 19. Jh., Stahlgefäss, Holzgriffplatten,<br />
Rückenklinge, Lederscheide. L ca. 54<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5520 2 FLORETT, Ende 19. Jh., Eisengefäss, halbkugelförmiges<br />
Stichblatt, Holzgriff (einer fehlt) stark<br />
korrodierte Klinge. L ca. 99/103<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5521 KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE, um 1860,<br />
oktogonaler Lauf, Kal. 10 mm. L ca. 21<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5522 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1850, zweiläufig,<br />
kal. 10 mm, Holzgriff. L ca. 29<br />
€ 30/40 CHF 30/50<br />
5523 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />
Kal. 10 mm. L ca. 19,5<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5524 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />
Kal. 10 mm. L ca. 21<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
5525 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />
Kal. 10 mm. L ca. 21<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
5526 RÄNDELGERÄT für Jagdpatronen, um 1950,<br />
sign. HN € 20/30 CHF 20/30<br />
5527 BAJONETT. Vetterli, eidg. Ord. 1871, Nr.<br />
149009, L ca. 55 € 80/130 CHF 100/150<br />
5528 BAJONETT. eidg. Ord. 1817/42, Nr. B 86,<br />
L ca. 57 € 100/150 CHF 120/180<br />
5529 LEDERKOFFER. 18. Jh., Holzkern mit<br />
schwarzem Leder belegt, Kanten mit Nagelnieten.<br />
Schadstellen. Auf dem Deckel Besitzerwappen <strong>und</strong><br />
<strong>und</strong>eutliche Jahreszahl 16.2. 81x35x32<br />
€ 50/80 CHF 60/90<br />
5530 SÄBEL. eidg. Ord., 1867, Stahlgefäss, Rückenklinge,<br />
Stahlscheide, korrodiert. L ca. 99<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5531 GOLDSCHMIEDEMODELL für die Scheidenverzierung<br />
eines Schweizerdolches. Modellentwurf<br />
der Werkstatt Bossard, Luzern, wohl um 1900. Messing<br />
<strong>und</strong> Wachs. L ca. 23,5<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
5532 LOT diverse Pulverflaschen, Horn, z.T. defekt,<br />
dazu Jagdhorn. € 80/100 CHF 100/120<br />
5533 VETTERLI-GEWEHR, eidg. Ord. 1887, mit<br />
Bajonett, Klinge mit Säge, Waffennr. 204044, Lederscheide.<br />
L ca. 180 € 170/210 CHF 200/250<br />
5534 PERKUSSIONSGEWEHR. 19. Jh., R<strong>und</strong>lauf,<br />
erstes Drittel oktogonal. Nussbaumschaft mit seitlichem<br />
Fach. Eisenladestock. Stark korrodiert, zu restaurieren.<br />
L ca. 145 € 80/80 CHF 90/100<br />
5535 VETTERLI-GEWEHR, eidg. Ord. 1887, mit<br />
5536 REVOLVER. um 1900, wohl Belgien, kantiger<br />
Lauf, Trommelverschluss fehlt, korrodiert, zu restaurieren.<br />
L ca. 19 € 20/30 CHF 25/35<br />
5537 SCHROTPISTOLE. Ende 19. Jh.. Doppelläufig<br />
mit verschiedenen Kalibern, Kipplaufverschluss.<br />
Stark korrodiert, zu restaurieren. L ca. 37<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5538 SÄBEL. Deutschland, Ende 19. Jh. Stahlgefäss,<br />
Rückenklinge, Stahlscheide, stark korrodiert.<br />
L ca. 90 € 80/80 CHF 90/100<br />
5539 SÄBEL. kant. Ord. 1830, Messinggefäss, Rückenklinge,<br />
Lederscheide, Gebrauchsspuren. L ca. 74<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5540 LOT: 3 Fechtdegen, kantige Klinge, halbkugeliges<br />
Stichblatt, Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/60 CHF 60/75<br />
5541 FECHTHAUBE. nach 1900. Drahtgittergeflecht,<br />
innen gepolstert. € 80/80 CHF 90/100<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!