Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
62<br />
3183 TURMALIN-DIAMANT-RING. Bucherer, Zürich.<br />
Um 1940. 950 PT. Eleganter Ring mit einem<br />
rosa Turmalin von ca. 1.50 ct. im Brillantschliff.<br />
Flankiert in stilisierter Maschen-Fassung 6 Diamant-<br />
Baguetten von zus. ca. 0.36 ct. Gr. 52, 8,7 g.<br />
€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 71<br />
3184 BRILLANT-BROSCHE. Um 1930–40. 950<br />
PT. Stilisierte Schleife, reich ausgefasst mit 31 Brillanten<br />
von ca. 1.90 ct. <strong>und</strong> 33 Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.70 ct. 10,6 g.<br />
€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
3185 BRILLANT-BRACELET. 750 WG, poliert/<br />
satiniert. Berites, massives Weissgold-Bracelet in<br />
leichtem Verlauf. Längs verziert mit 69 griffgefassten<br />
Brillanten von zus. ca. 2.08 ct., L 18,5 cm, 71,7 g.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3186 MORGANIT-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein<br />
grosser Morganit von ca. 24 ct. in zartem Roséton<br />
<strong>und</strong> oktagonalem Treppenschliff. Gehalten von Griffen<br />
<strong>und</strong> dekorativem, diamantbesetztem Blätterwerk,<br />
27 Achtkant-Diamanten ca. 0.38 ct. Gr. 56, Ringfeder,<br />
13,8 g. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
3187 EXKLUSIVES DIAMANT-COLLIER. Um<br />
1960. 950 PT. Aus aneinander gereihten, brillantbesetzten<br />
Platinklötzchen, zur Mitte hin doppelreihig.<br />
Zierstück geschwungen <strong>und</strong> mit Brillanten <strong>und</strong><br />
Diamant-Baguetten ausgefasst. Hängend drei mit<br />
Diamant-Baguetten besetzten Stäben, an denen eine<br />
Brillantrosette hängt. Gesamt 1 Brillant 0.77 ct., 76<br />
Brillanten zus. ca. 4.53 ct., 34 Diamant-Baguetten<br />
zus. ca. 3.40 ct. <strong>und</strong> 126 Achtkant-Diamanten von<br />
zus. ca. 2.52 ct. Diamantqualität H-I/vvs-vs. L ca. 42<br />
cm, 64,2 g. € 11670/13330 CHF 14000/16000<br />
Tafel 72<br />
3188 DIAMANT-RING. Um 1960. 950 PT. Apartes<br />
Design. Im Zentrum ein Brillant von ca. 0.87 ct., begleitet<br />
von weiteren zwei Brillanten von zus. ca. 0.86<br />
ct. umgeben im Croiséstil von 10 Brillanten von ca.<br />
0.40 ct. <strong>und</strong> 28 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80<br />
ct. Diamantqualität H-I/vvs-vs. Alle Diamanten sind in<br />
feinsten Grifffassungen montiert. Gr. 53, 14,6 g.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 72<br />
3189 BRILLANT-OHRCLIPS. 400 PD. Breite<br />
Halbcreolen, längst durchbrochen mit Kordelsträngen,<br />
gefasst 24 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. vssi/H-I.<br />
13,2 g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 71<br />
3190 RIVIÈRE-RING. Gübelin. 750 WG. Ein chatongefasster<br />
Brillant von ca. 1.60 ct., F-G/vvs-vs.<br />
Begleitet von zwei Brillanten von zus. ca. 0.32 ct.<br />
Ringschiene innwendig nummeriert 2766–36m, Gr.<br />
55, 6,7 g. € 13330/20000 CHF 16000/24000<br />
3191 SÜDSEEKULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
BROSCHE. 750 WG/950 PT. Stilisierte Federmotive<br />
mit je einem Brillant zus. ca. 0.80 ct. <strong>und</strong><br />
verziert mit 64 kleinen Brillanten zus. ca. 1.28 ct.,<br />
an Brillantstegen von 8 Stück ca. 0.91 ct., zwei<br />
Südsee-Kulturperl-Tropfen im Ø 9-9,5 mm. 15,5 g.<br />
€ 2000/2500 CHF 2400/3000<br />
passend zu nachfolgender Nummer<br />
3192 DIAMANT-RING. Um 1960. 750 WG.<br />
Stilisiertes Federmotiv, mit einem Brillant von ca.<br />
0.55 ct. im Zentrum, umgeben von 32 Achtkant-<br />
Diamanten ca. 0.64 ct., Gr. 57, 7,7 g.<br />
€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
passend zu vorangehener Nummer<br />
3193 EXTRAVAGANTER PINK-SAPHIR-DIAMANT-<br />
RING. 750 WG. Ein kissenförmiger, unbehandelter<br />
Pink-Saphir von 16.10 ct., Brillant-/Treppenschliff,<br />
in zartem pinkorange Farbton. Umgeben wird dieser<br />
von einem Brillant-Pavé von zus. ca. 0.68 ct. <strong>und</strong><br />
flankiert auf den Ringschultern von je einem Diamant-<br />
Halbmond zus. ca. 0.20 ct., welche widerum mit<br />
Brillantepavè von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr. 53,<br />
10,4 g. € 16670/20000 CHF 20000/24000<br />
Tafel 71<br />
Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab,<br />
27.02.2010.<br />
3194 EXKLUSIVER DIAMANT-TROPFEN-AN-<br />
HÄNGER MIT KETTE. 750 WG. Zart griffgefasster Diamant-Tropfen,<br />
2.02 ct. G/IF (12,57x6,55x4.11 mm).<br />
An einem feinen Ankerkettchen, L 44 cm, 4,1 g.<br />
€ 20000/24170 CHF 24000/29000<br />
Tafel 71<br />
HRD-Zertifikat, Antwerpen, 2003<br />
3195 OMEGA BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. Um 1960. 750 WG. Handaufzug. Zierliche<br />
Damenuhr mit r<strong>und</strong>em Gehäuse <strong>und</strong> Brillantlünette<br />
ca. 0.38 ct., silbernes Zifferblatt mit Strichindizes.<br />
Weissgoldband im Ährenmuster mit Fuchsschwanz-<br />
Bordüre <strong>und</strong> Leiterverschluss. Umfang 17,5 cm.<br />
Funktionstüchtig. € 1170/1580 CHF 1400/1900<br />
3196 AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS. 750<br />
WG. Plastisches Veilchen-Motiv mit je einem r<strong>und</strong><br />
facettierten Aquamarin von zus. ca. 0.39 ct. als<br />
Blütenstempel. Blütenrand mit 16 kleinen Achtkant-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.22 ct. bestückt. 12,7 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3197 AQUAMARIN-BRILLANT-BROSCHE. Um<br />
1930–40. 800-900 PT. Stilisiertes Blumenbouquet<br />
aus einfachem <strong>und</strong> gekordeltem R<strong>und</strong>draht gestaltet.<br />
Blüten aus 12 oval facettierten Aquamarinen von zus.<br />
ca. 11 ct. verziert <strong>und</strong> 28 Brillanten von zus. ca. 1.12<br />
ct. 23,2 g. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
3198 KARNEOL-ONYX-JADE-DIAMANT-BRO-<br />
SCHE. Um 1950–60. 750 WG. Naturalistische Brosche<br />
in Form eines Beerenzweigs. Eine Himbeere aus<br />
Karneol <strong>und</strong> eine Brombeere aus Onyx geschliffen.<br />
Der Beerenzweig aus Weissgold gestaltet fasst 11<br />
Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.18 ct. Blätter aus<br />
Jade graviert. 24,3 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3199 KORALLEN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />
KETTE. 750 WG. Anhänger eine lachsfarbene Korallen-Rosenknospe<br />
mit 6 Brillanten von ca. 0.18 ct.<br />
verziert. Navettförmige Anhängeröse mit Brillantpavé<br />
ca. 0.08 ct. Feine Ankerkette mit 9 zargengefassten<br />
Brillanten von ca. 0.45 ct. L 40 cm, 14,4 g.<br />
€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
3200 MONDSTEIN-SAPHIR-BROSCHE. Um 1940.<br />
750 GG, poliert. Stilisiertes Blumenmotiv mit einem<br />
r<strong>und</strong>en Mondstein Ø 9 mm, Blattwerk mit 18 Saphiren<br />
von ca. 1.44 ct. 17,4 g.<br />
€ 1000/1170 CHF 1200/1400<br />
3201 MONDSTEIN-BROSCHE. Um 1940. 750<br />
GG. Stilisierte Brosche in Floralmotiv, gefasst 4 ovale<br />
Mondsteine von zus. ca. 24 ct. 24,4 g.<br />
€ 750/1170 CHF 900/1400<br />
3202 JAGD-BROSCHE. 585 GG. Eine Stabbrosche<br />
mit Jagdstockmotiv, rot emailliert. Darauf appliziert<br />
zwei gravierte Fuchsköpfe, mit Diamant- <strong>und</strong><br />
Rubinaugen. L 6 cm, 16,2 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3203 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 GG. Archäologisch-antikisierende<br />
Demiparure. Fünfteiliges Collier<br />
(signiert Baumann) aus geschwungenen Goldteilen,<br />
Mittelteil mit Volutenmotiven <strong>und</strong> Kordelbordüren in<br />
Treibtechnik gearbeitet. L 40 cm, 50,8 g. Passender<br />
Armreif (französische Punze), r<strong>und</strong>erum floral graviert<br />
<strong>und</strong> mit Kordelverzierung verziert. Umfang 20,5 cm,<br />
47,5 g. € 2920/3330 CHF 3500/4000<br />
3204 CITRIN-BRILLANT-RING. 750 GG. Klassischer<br />
Ringkopf mit einem oktagonalen Citrin von ca.<br />
7.60 ct., umgeben von 12 griffgefassten Brillanten<br />
von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 10,1 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
3205 DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />
GG. Oktagonale Goldplatten, gefasst mit 8 Altschliff-<br />
Diamanten von zus. ca. 3.20 ct., Qualität H-I/vs-si.<br />
18,7 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3206 TÜRKIS-BRACELET. 750 GG. Sportliches<br />
Bracelet aus länglichen leicht bombierten Goldgliedern,<br />
in der Mitte längs durchbrochen. Besetzt mit<br />
24 Türkisen. L 19,5 cm, 60,5 g.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
3207 TÜRKIS-KULTURPERLEN-DEMIPARURE.<br />
750 GG. Blumenmotiv, bestehend aus Brosche<br />
<strong>und</strong> Ohrclips. Im Zentrum der Brosche ein Türkis-<br />
Cabochon im Ø 16 mm, Blüten mit 6 sehr feinen<br />
Akoya-Kulturperlen bestückt. Ohrclips ebenfalls mit<br />
je einem Türkis-Cabochon im Ø 6 mm im Zentrum<br />
<strong>und</strong> mit 5 kleinen Perlen bestückt (1 fehlt). 26,5 g.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
3208 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />
R<strong>und</strong>e klassische Ohrclips mit je einem Türkis-Cabochon<br />
im Ø 10 mm. Begleitet von 8 Brillanten von zus.<br />
ca. 0.24 ct. 12,1 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3209 GELBGOLD-COLLIER. 750 GG. Handarbeit.<br />
Sportlich-elegantes Collier in Fantasieform. L 45 cm,<br />
55 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3210 AMESTHYST-RING. 750 GG. Imposanter<br />
Ring, aus R<strong>und</strong>draht gestaltete Montur, in einer Vielzahl<br />
von Griffen ein Amethyst im Ovalschliff von ca.<br />
32 ct. Gr. 51, 17 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
3211 AMETHYST-BRILLANT-ANHÄNGER-/<br />
BROSCHE MIT KETTE. 750 GG. Um 1960–70.<br />
Aparter Anhänger mit einem oktagonalen Amethyst<br />
von ca. 34 ct. im Zentrum. Montur aus Goldstäbchen<br />
mit Kugeln am Ende, alternierend mit Goldschlaufen<br />
<strong>und</strong> 4 Brillanten von ca. 0.12 ct. Dazu eine schlichte<br />
Goldkette in der Länge 45 cm. 36,4 g.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3212 GRANAT-BRILLANT-SÜSSWASSERPER-<br />
LEN-OHRSTECKER. 750 GG. Dreiteilige Ohrhänger.<br />
Oberteil je mit einem Granattropfen, verb<strong>und</strong>en mit einem<br />
r<strong>und</strong>en Granat von zus. ca. 6.50 ct. dazwischen<br />
4 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. Hängend je<br />
ein sehr feiner Süsswasserperl-Tropfen. L 3,5 cm.<br />
11,9 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
3213 EXKLUSIVER PINK SAPHIR-BRILLANT-<br />
RING. 750 RG. Schauseite besetzt mit einem quer<br />
griffgefassten, unbehandelten Pink-Saphir von 6.33<br />
ct. in Kissenform, Brillant-/Treppenschliff. Montur<br />
<strong>und</strong> Ringschultern mit Brillantpavé von ca. 1.26 ct.<br />
Gr. 53, 8 g. € 7500/12500 CHF 9000/15000<br />
Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab, 7.04.2008.<br />
3214 JAEGER LECOULTRE-BRILLANT-DAMEN-<br />
ARMBANDUHR. 1957. Handaufzug, Ref. 702394,<br />
Cal. 426. 750 GG/WG. Sehr elegante Damenuhr.<br />
R<strong>und</strong>es zierliches Gehäuse mit Brillantlünette aus<br />
26 Stück ca. 0.78 ct. sich auf das Band erweiternd.<br />
Gelbgold-Band in Strickmuster, leicht bombiert. Revision<br />
nötig. Originalbox.<br />
€ 2920/4170 CHF 3500/5000<br />
Tafel 70<br />
Archivauszug, Jaeger LeCoultre<br />
3215 GELBGOLD-COLLIER. Juwelier Kurz, Zürich.<br />
Um 1940–50. 750 GG. Apartes Collier aus<br />
aneinander gereihten, beweglichen Goldgliedern,<br />
girlandenähnliches Dekor. L 49/42 cm, 74,5 g.<br />
€ 2500/2830 CHF 3000/3400