Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
34<br />
1115 1 PAAR VASEN. Wohl Josef Rindskopf’s<br />
Söhne, Teplitz-Schönau, um 1900. Violettes Glas,<br />
eingewalzte Krösel in Silbergelb, umsponnen mit<br />
dunkelvioletten Bändern, reduziert <strong>und</strong> irisiert.H 25.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 108<br />
1116 VÄSCHEN. Daum Frères, Nancy/F, E. 19.<br />
Jh. Grünes Glas, rauh-matt geätzter Gr<strong>und</strong>, reliefierter<br />
Blumenzweigdekor <strong>und</strong> die Inschrift «Paix et Peu»,<br />
Vergoldung. Bezeichnet: Daum (Lothringerkreuz)<br />
Nancy (Ritzsignatur). H 8,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
1117 SCHALE. Daum Frères, Nancy/F, um 1900.<br />
Farbloses opakes Glas mit grünen, gelben <strong>und</strong> roten<br />
Farbpulvereinschlüssen, aussen dunkelviolett<br />
übefangen, umlaufend matt geätzte Uferlandschaft<br />
mit Bäumen <strong>und</strong> Segelbooten. Bezeichnet: Daum<br />
Nancy (mit Lothringerkreuz). H 9,5.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 108<br />
1118 TIERFIGUR: Pferd. Daum Nancy, 2. Hälfte<br />
20. Jh. Grün-gelbes Pâte-de-verre. Bezeichnet: Daum<br />
France. H 16. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 108<br />
1119 DECKELDOSE. Emile Gallé, Nancy/F. Farbloses<br />
opakes Glas, aussen lila überfangen, Clematis-<br />
Dekor, reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur).<br />
H 7,5. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 108<br />
1120 SCHALE «Roscoff». René Lalique, Wingensur-Moder,<br />
Entwurf 1932. Farbloses opalescentes<br />
Glas mit Fischen <strong>und</strong> Luftblasen im Relief. Bezeichnet<br />
in Schalenmitte: R. Lalique France. D 35,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1121 1 PAAR BUCHSTÜTZEN «Hirondelle».<br />
Lalique France. Entwurf: 1942. Farbloses Pressglas,<br />
teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France. H 16.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
1122 2 TAUBEN. Lalique France, nach 1945.<br />
«PIGEON VERVIERS» bzw. «PIGEON GAND», Entwürfe<br />
1932. Farbloses massives Pressglas. Bezeichnet:<br />
Lalique France (mit R im Kreis). H 11,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 107<br />
1123 KLEINE FUSSVASE «Dampierre». Lalique<br />
France, nach 1945. Farbloses, teilweise mattiertes<br />
Pressglas, umlaufender Dekor mit acht Vögeln im<br />
Relief. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis).<br />
H 12,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
1124 KLEINE FUSSSCHALE. Lalique France.<br />
Farbloses, teilweise mattiertes Pressglas, umlaufender<br />
Reliefdekor mit Blätterzweigen <strong>und</strong> acht Vögeln<br />
im Relief. Bezeichnet: Lalique France. H 13,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1125 VASE «Jaguar». Lalique France, nach<br />
1945. Farbloses, teilweise mattiertes Pressglas,<br />
reliefierter Blätterdekor, am Fuss drei Jaguar-Köpfe.<br />
Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis), A 148.<br />
H 28. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 107<br />
1126 SERVICE-TEILE. Assortiert. Vetri d’Arte<br />
Fontana, Vedar, Mailand, um 1925. Farbloses Glas,<br />
polychrome Emailmalerei. Bestand: 1 Dessertschale<br />
(Fehlstelle an Kuppaansatz) mit 6 Fussschälchen,<br />
Dekor: Antikisierender Frauenreigen; 3 Kelchgläser,<br />
Dekor: Puttenreigen; 4 kleine Schalen, Dekor: Pfauen.<br />
Teilweise bezeichnet: Vedar. Total 14 Teile.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 105<br />
1127 AQUARIUM. Murano, um 1950–60. Farbloser,<br />
rechteckiger Glasblock, zwei eingearbeitete<br />
Fische aus vielfarbigem Glas inmitten grüner Algengewächse.<br />
16x21. Dazu: 4 Fische, Murano.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 105<br />
1128 SAFTSERVICE «a canne verticali». Venini<br />
& C., Murano, um 1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi<br />
<strong>und</strong> Paolo Venini um 1952. Kanne <strong>und</strong> 7+3 Becher.<br />
Farbloses Glas, miteinander verschmolzene, vertikale<br />
Bänder in Rot, Grün, Gelb, Blau <strong>und</strong> Violett. Bezeichnet:<br />
venini murano ITALIA (Ätzstempel). H 16;11;6.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 105<br />
1129 VASE «a fasce». Venini & C., Murano, um<br />
1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi um 1953. Blaues<br />
Glas mit weisser, rot überfangener Bandaufschmelzung.<br />
Bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzsignatur).<br />
H 29. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 105<br />
1130 VASE «pezzato». Venini & C., Murano, um<br />
1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi um 1951. Farbloses<br />
Glas mit aufgeschmolzenen, quadratischen<br />
Plättchen aus rotem, hellblauem <strong>und</strong> tükisfarbenem<br />
Glas. Bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzstempel).<br />
H 23,5. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Tafel 105<br />
1131 VASE «biro». Venini & C., Murano, 1984.<br />
Entwurf: Laura de Santillana. Farbloses Glas, innen<br />
hellblau, aussen türkisfarben überfangen, Kugelfuss<br />
aus farblosem Glas. Bezeichnet: venini italia Laura<br />
84. H 24. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 105<br />
1132 KARAFFE MIT STÖPSEL. Carlo Moretti,<br />
Murano, 1995. Farbloses Glas, blau <strong>und</strong> rot unterfangen,<br />
Goldfolieneinschmelzungen. Bezeichnet:<br />
Carlo Moretti 1995 (Ritzsignatur). H 38,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
Plastiken, Metalle<br />
1133 WEINKANNE. WMF Geislingen, um 1900.<br />
Metall versilbert, ornamental reliefiert ausgeformt.<br />
Bezeichnet: Fabrikmarke, as, 1/0, Stern. H 31.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1134 WEINKANNE. WMF Geislingen, um 1900.<br />
Metall versilbert, ornamental reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen<br />
gearbeitet. Bezeichnet: Fabrikmarke, OX, 1/0.<br />
H 32.32. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 108<br />
1135 TISCHSPIEGEL. WMF Geislingen, um 1900.<br />
Metall versilbert, rechteckiger Rahmen, floral reliefiert<br />
<strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet, am unteren Rand<br />
liegende Frau im Relief. Bezeichnet: WMF. 50x29.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1136 TISCHSPIEGEL. WMF Geislingen, um 1900.<br />
Metall versilbert, rechteckiger Rahmen, ornamental<br />
<strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet, facettiertes Spiegelglas.<br />
Bezeichnet: Fabrikmarke, 0/1, NS (Nickelsilber).<br />
52x31,5. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 108<br />
1137 SERIE VON 4 TISCHSPIEGELN. WMF Geislingen,<br />
um 1900. Metall versilbert, schildförmiger<br />
Rahmen, reliefiert gearbeitet, facettierter Spiegel.<br />
Bezeichnet: Fabrikmarke, OX, 1/0.H 39;B 30.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 108<br />
1138 DECKELVASE «Ikora»- Metall. WMF Geislingen,<br />
um 1930. Weissmetall, bronzefarben <strong>und</strong><br />
braun patiniert, stilisierter Dekor mit ziselierten Umrissen,<br />
kugeliger Elfenbeinknauf. Bezeichnet: Fabrikmarke.<br />
H 23,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 108<br />
1139 GROSSER HENKELKRUG. J.P. Kayser<br />
Sohn, Krefeld, um 1904. Zinn, mit Satyr-Fratze reliefiert<br />
ausgeformt, dat. Widmung. Bezeichnet: 4064<br />
KAYSERZINN. H 32. € 80/100 CHF 100/120<br />
1140 TEESERVICE. Liberty & Co., London, Entwurf<br />
Archibald Knox um 1901. Zinn, ornamental<br />
reliefiert ausgeformt. Bestand: 1 Teekanne (Henkel<br />
mit Bast), 1 Cremier, 1 Zuckerschale. Bezeichnet:<br />
ENGLISH PEWTER, MADE BY LIBERTY & CO., 0231.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 108<br />
1141 TABLETT. Liberty & Co., London, um 1900.<br />
Zinn, mit ornamentalem Dekor reliefiert ausgeformt.<br />
Rechteckform mit zwei durchbrochenen Handhaben.<br />
Bezeichnet: TUDRIC, ENGLISH PEWTER, LIBERTY &<br />
CO., 0309. Gebrauchsspuren. 25,5x46.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
1142 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Liberty & Co.,<br />
London, Entwurf Archibald Knox um 1903. Herstellung<br />
W.H. Haseler, Birmingham. Zinn. Auf leicht<br />
gewölbten Fusstellern mit ornamentalem Flachrelief<br />
drei kantige Stützen , den eiförmigen Kerzenhalter<br />
tragend. Bezeichnet: MADE IN ENGLAND, ENGLISH<br />
PEWTER, 0223. H 23.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 108<br />
1143 1 PAAR TISCHSPIEGEL. Um 1900. Zinn,<br />
rechteckiger Rahmen, ornamental reliefiert <strong>und</strong><br />
durchbrochen gearbeitet, facettiertes Spiegelglas.<br />
H 54. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 108<br />
1144 VASE «The Gondolier». Orrefors, Schweden,<br />
um 1975. Entwurf: Edvin Öhrstrom. «Ariel»- Glas,<br />
farblos, blau unterfangen, Dekor mit Gondoliere <strong>und</strong><br />
Frau nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft,<br />
farblos überstochen. Bezeichnet: ORREFORS,<br />
Ariel No 155 G, Edvin Öhrström. H 15.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 105<br />
1145 ASCHER. Um 1900. Zwei Zigaretten rauchende<br />
Knaben aus braun patinierter Bronze, auf<br />
r<strong>und</strong>er schwarzer Marmorschale (teilw. bestossen)<br />
sitzend. H 13;D 14. € 330/500 CHF 400/600<br />
1146 MARCEL BOURAINE (1866–1948). Frau<br />
mit Kind. Frankreich, um 1930. Terrakotta. Bezeichnet:<br />
M. Bouraine. H 36;B 54.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
1147 MCE. JOSEPH CONSTANT (1892–1969).<br />
Figur: «Jardinier». Bronze, braun patiniert. Auf r<strong>und</strong>em<br />
Sockel Mann mit Spaten, eine Pfeife stopfend. Bezeichnet:<br />
Constant. H 18,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 57<br />
1148 JESUS FRUCTUOSO CONTRERAS<br />
«l’éveil». Figur: Stehender Frauenakt. Paris, Entwurf<br />
1889. Weisser Marmor. Bezeichnet: J. CONTRERAS<br />
PARIS. H 75. € 6670/10000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 108<br />
1149 H. KLETT. Figur: Mädchenakt. Deutsch,<br />
um 1920. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf sechseckiger<br />
Sockelplatte stehendes nacktes Mädchen.<br />
Bezeichnet: H. Klett. Marmorsockel nicht mehr vorhanden.<br />
H 28,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 57<br />
1150 FIGUR. Weiblicher Akt. Bezeichnet: Legien<br />
fec. Bronze, gold- <strong>und</strong> kupferfarben patiniert, Marmorsockel.<br />
H(mit Sockel)23,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 57