Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
38<br />
1305 DOSE. München, um 1910. Mm Theodor<br />
Heiden. Silber. R<strong>und</strong>form auf kurzem Standring.<br />
Leicht gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Zwei ornamentale<br />
Henkel. Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> reliefierte<br />
Kartuschen. Gebrauchsspuren. H 9,5. D 10. ca.<br />
260g. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 96<br />
THEODOR HEIDEN (1853–1928) war königlich<br />
bayrischer Hofgoldschmied <strong>und</strong> nahm an diversen<br />
Welt- <strong>und</strong> Kusntgewerbeausstellungen. Seine<br />
Spezialität waren u.a. vielfältige historische Goldschmiedearbeiten.<br />
1306 SERVIERBESTECK. Design Miguel Ortiz y<br />
Berrocal (1933–2006). Hersteller Posateria Veronese,<br />
um 1980. Metall versilbert. 5-teilig. In bezeichneter Originalschachtel<br />
mit beiliegendem Prospekt. L Besteck<br />
29. L Schachtel 49. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 96<br />
1307 1 PAAR VASEN. Italien, 1989. Sabattini Italy.<br />
Design Lino Sabattini nach Entwürfen von Charles<br />
Rene Mackintosh. Nummer 00206. Metall versilbert.<br />
Glatte Säulenform. Wandung mit alternierenden versilberten<br />
<strong>und</strong> bronzierten Quadraten. Gebrauchsspuren.<br />
H 40. D 5. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 96<br />
Provenienz: Sammlung Hans J. Bär, Zürich.<br />
1308 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />
Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. Bauchiger Korpus mit<br />
hochgezogener Schulter. Gebrauchsspuren. H 14.<br />
ca. 250g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1309 KL. SCHALE. 20. Jh. Silber. Rechteckform.<br />
Auf kurzem Standring Schale mit ausgestelltem <strong>und</strong><br />
profiliertem Rand. Abgeschrägte Ecken. Gebrauchsspuren.<br />
L 20. ca. 260g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1310 FLASCHENKÜHLER. Italien, nach 1968.<br />
Silber. Zylinderform über passig geschweiftem<br />
Gr<strong>und</strong>riss. Wandung mit Faltenzügen gegliedert.<br />
Kunststoffeinsatz mit Silbermontur. Gebrauchsspuren,<br />
minime Kratzer. H 23. ca. 840g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1311 SCHÄLCHEN. Zürich, 1918–31. Mm Walter<br />
Baltensperger. Silber, innen vergoldet. R<strong>und</strong>form mit<br />
ausgestelltem Mündungsrand. Wandung gehämmert<br />
<strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
D 13,5. ca. 130g. € 80/130 CHF 100/150<br />
1312 KL. MENAGE. Birmingham 1929. Silber<br />
mit blauem Glaseinsatz. Glatte, quadratische Form.<br />
Streuer mit Salz <strong>und</strong> Pfeffer, kleineres Senftöpfchen<br />
mit Löffel. Passendes, rechteckiges Tablett. Gebrauchsspuren.<br />
H 7,5. ca. 200g.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 96<br />
1313 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />
Jezler. Silber. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Balusterform.<br />
Gebrauchsspuren. H 25,5. ca. 400g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1314 SALZ-/PFEFFER-/SENFTÖPFCHEN. London,<br />
1938. Marke Georg Jensen Ltd. Design Harald<br />
Nielsen. Silber, tlw. innen blau emailiert. Glatte Kugelform<br />
auf kurzem Standring. Gebrauchsspuren. H 6,5<br />
<strong>und</strong> 4,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
1315 MENAGE. Kopenhagen, 1945–77. Marke<br />
Georg Jensen. Design Harald Nielsen. Silber, tlw. innen<br />
blau emailiert. Glatte Kugelform auf kurzem Standring.<br />
4-teilig: Salz-, Pfefferstreuer, Senftöpfchen <strong>und</strong><br />
r<strong>und</strong>es Henkeltablett. Gebrauchsspuren. H 6,5 bzw.<br />
4,5. L Tablett 17. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 96<br />
1316 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />
Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. Auf Standfuss tulpenförmiger<br />
Korpus. Fuss mit Kordelbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
H 25,5. ca. 220g.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
1317 OBSTSCHALE. Schwäbisch Gmünd, um<br />
1950. Mm Wilhelm Binder. Silber. Über r<strong>und</strong>em, kurzem<br />
Standring quadratische Schale mit glatter Wandung<br />
<strong>und</strong> profiliertem Rand. Gebrauchsspuren. L 23.<br />
ca. 420g. € 330/500 CHF 400/600<br />
1318 KL. KAFFEEKANNE. Deutschland, um<br />
1930. Silber. R<strong>und</strong>form. Gebauchter Korpus mit<br />
flachem, scharniertem Deckel. Geschwungener Ausguss<br />
<strong>und</strong> C-förmiger Henkel. Wandung mit vertikalen<br />
Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren. H 16. ca.<br />
470g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1319 VASE. Zürich, 2. H. 20. Jh. Atelier Meister.<br />
Silber, z.T. vergoldet. Glatte R<strong>und</strong>form. Trichterform<br />
auf leicht ausgestelltem Standring. Gebrauchsspuren,<br />
Vergoldung partiell weg. H 19. ca. 620g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1320 VASE. Frankreich, nach 1950. Marke Puiforcat.<br />
Metall versilbert. Glatte Trichterform. Schaft mit<br />
grünem, mehrteiligem Glasring. Gebrauchsspuren.<br />
H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />
1321 GIRANDOLE. Schwäbisch Gmünd, um<br />
1950. Mm Hermann Bauer. Silber. 3-flammig. Auf<br />
drei ausgestellten Füssen drei, schmale nach oben<br />
geschwungene Lichterarme mit eingesetztem Tropfteller.<br />
Streifenbordüre. H 22. ca. 350g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1322 ANBIETSCHALE. Providence/Rhode Island,<br />
1946. Marke Gorham Corporation. Silber. Muschelform<br />
auf zwei Kugelfüssen. Gebrauchsspuren.<br />
L 23,5. ca. 480g. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 101<br />
1323 KAFFEESET. Schaffhausen, um 1930. Marke<br />
Jezler. Silber. 3-teilig. Gehämmerte R<strong>und</strong>form. Bestand:<br />
Cremier, Sucrier <strong>und</strong> kleines, ovales Tablett.<br />
Gebrauchsspuren, minime Kratzer. L Tablett 21,5. H<br />
Cremier 5,5. ca. 380g. € 250/330 CHF 300/400<br />
1324 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />
Silber. Glatte Trichterform auf Standring. Kordelbordüre.<br />
Widmungsinschrift am Fuss. Gebrauchsspuren.<br />
H 18,5. ca. 330g. € 250/330 CHF 300/400<br />
1325 HENKELKANNE. 20. Jh. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />
mit schmalem Hals <strong>und</strong> Henkel. Gebrauchsspuren.<br />
H 23. ca. 270g. € 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 96<br />
1326 KAFFEE-/TEESERVICE. Schwäbisch Gmünd,<br />
um 1930. Marke Gebrüder Kühn. Silber. 5-teilig. Glatte<br />
R<strong>und</strong>form. Auf kurzem Standring ovoider Gefässkörper<br />
mit gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem Deckel mit Kugelknauf.<br />
Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> C-förmiger<br />
Henkel. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier<br />
<strong>und</strong> ovales Plateau. Gebrauchs- <strong>und</strong> minime Kratzspuren.<br />
H KK 19,5. L Plateau 43. ca. 2380g.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
1327 KUGELVASE. Zürich, um 1960. Mm Baltensperger.<br />
Silber. Gehämmerte Kugelform auf kurzem<br />
Standring. Unterseite mit Datierungsinschrift. Gebrauchsspuren.<br />
H 11. ca. 560g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 96<br />
1328 KL. BECHER. Kopenhagen, nach 1945.<br />
Marke Georg Jensen. Silber. Konische Form mit<br />
leicht ausgestelltem Mündungsrand. Applizierte Blütenbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. H 7. ca. 120g.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
1329 KUGELVASE. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber. Gehämmerte Kugelform. Gebrauchsspuren,<br />
minime Kratzspuren. H 12. ca.<br />
300g. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 96<br />
1330 TEESERVICE. Zürich, um 1930. Mm Baltensperger.<br />
Silber. 3-teilig. Ovalform. Auf ausgestelltem<br />
Standring bauchiger Gefässkörper mit scharniertem<br />
Deckel mit Früchteknauf. Leicht geschwungener Röhrenausguss<br />
<strong>und</strong> C-förmiger Holzhenkel. Wandung<br />
gehämmert <strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen. Bestand:<br />
Teekanne, Sucrier <strong>und</strong> Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H 12,5. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 98<br />
1331 WASSERKANNE. Zürich, um 1930. Mm Baltensperger.<br />
Silber. Ovalform. Auf ausgestelltem Standring<br />
ovoider Gefässkörper mit breitem Ausguss <strong>und</strong><br />
C-förmigem Holzhenkel. Wandung gehämmert <strong>und</strong><br />
mit vertikalen Faltenzügen. Gebrauchsspuren. H 22.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 96<br />
1332 KL. BROTSCHALE. Schwäbisch Gmünd,<br />
um 1930. Mm G. Kurz. Silber. Ausgestellte Ovalform<br />
mit passig geschweiftem Rand. Wandung gehämmert<br />
<strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />
L 25,5. ca. 210g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1333 GR. BECHER. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber. Konische Form. Gehämmerte<br />
Wandung. Gebrauchsspuren. H 14. ca. 300g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 96<br />
1334 KL. SCHÄLCHEN. Pforzheim, Anfang 20.<br />
Jh. Mm Lutz & Weiss. Silber. Gehämmerte R<strong>und</strong>form<br />
mit eingezogenem Mündungsrand. Gebrauchsspuren.<br />
D 10. ca. 90g. € 100/130 CHF 120/150<br />
1335 BESTECKSERVICE. Zürich 1950. Mm Rudolf<br />
Murbach (1910–1999). Silber. Handgeschmiedet,<br />
Modell 79. ca. 178 Teile. Bestand: 7 Fischmesser,<br />
12 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />
12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 11 -messer, 6 -gabeln,<br />
11 Kuchengabeln, 12 Obstmesser, 10 -gabeln, 12<br />
Cremelöffel, 9 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel <strong>und</strong> 28<br />
Servierbestecke. ca. 6000g. Beigegeben: 3-teilige<br />
Toilettengarnitur. Deutschland. Silber. Starke Gebrauchsspuren.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
1336 ZUCKERSCHALE. Deutschland, nach 1900.<br />
Silber, innen vergoldet. Ovalform auf kurzem Standring<br />
mit zwei hochgezogenen Henkeln. Wandung<br />
mit Godronenfries. Gebrauchsspuren. H 8, L 19. ca.<br />
210g. € 170/200 CHF 200/240<br />
1337 GR. ZIGARRENDOSE. Heilbronn, um 1900.<br />
Marke Bruckmann & Söhne. Silber, innen Holzverkleidung.<br />
Rechteckform mit flachem, scharniertem Deckel.<br />
Im Deckel eingefasste Berner Münze von 1823.<br />
Gebrauchs-, minime Kratzspuren. L 27x15.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1338 FUSSSCHÄLCHEN. Schwäbisch Gmünd,<br />
um 1850. Silber. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Schale mit<br />
ausgestelltem Rand. Zwei hochgezogene Volutenhenkel<br />
mit Blattbesatz. Gebrauchsspuren. H 10. ca.<br />
130g. € 130/170 CHF 150/200