Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
5752 FOTOALBUM. Brienz, 1904. Stoffeinband,<br />
Buchdeckel u. Boden mit beschnitzter Holzauflage:<br />
Flach reliefiertes Geäst <strong>und</strong> Blattwerk sowie mit<br />
eingelassener Ölmalerei. Ort mit Berglandschaft im<br />
Hintergr<strong>und</strong> darstellend. Darin alte Porträt-Photographien.<br />
Boden Fehlstelle. L 22,5<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5753 FOTOALBUM. Um 1900. Velour bespanntes<br />
Album in Grün mit Messingmontur. Darin alte Porträt-<br />
Photographien eingelegt in Passepartouts. L 27,5.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5754 FOTOALBUM. Um 1900. Braun belderter Einband<br />
mit ornamentalem Prägedekor u. Messingapplikation.<br />
Darin alte Porträt-Photographien. L 28.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5755 ABENDTASCHE. Um 1900. Polychrome<br />
Glasperlenstickerei mit Blüten-, bzw. Ornamentikdekor<br />
auf weissem Fond. Messingbügel. B 17,5.<br />
€ 20/30 CHF 25/35<br />
5756 ABENDTASCHE, GELDKATZE, SCHMUCK.<br />
Um 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Beutel<br />
mit Blütendekor auf beigem Gr<strong>und</strong>, Geldkatze mit<br />
silberfarbenen Ornamenten auf blauem Gr<strong>und</strong>. Halsschmuck<br />
in Beige-Rot-Grün. L17-200.<br />
€ 40/60 CHF 50/75<br />
5757 TRACHTENHAUBE. 19. Jh. Halbr<strong>und</strong>e Kartonhaube<br />
mit beiger Seide bespannt, ornamental<br />
bestickt <strong>und</strong> mit aufgestecktem Blütenkranz aus Metallfaden.<br />
H 15. € 50/70 CHF 60/80<br />
5758 GLOCKENZUG. E. 19. Jh. Polychrom bestickt<br />
mit reliefierten Messingabschlüssen. L 143.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5759 GLOCKENZUG. E. 19. Jh. Polychrome Glasperlenstickerei<br />
mit reliefierten Abschlüssen aus Messing.<br />
L 134. € 70/80 CHF 80/100<br />
5760 12 TAFELMESSER. Paris, um 1900. Mit<br />
schwarzen Horngriffen u. versilberter Montur. L 25.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5761 ALTAR-STICKBORDÜRE. 19. Jh. St. Galler-<br />
Stickerei in Tüll. Feiner Blütendekor mit Christus-Monogramm.<br />
Längsrechteck mit passigem Abschluss.<br />
L 308. € 80/170 CHF 100/200<br />
5762 BROKATSTICKEREI. Läufer mit goldfarbenen<br />
Ornamenten auf blauem Fond, umrandet von<br />
Bordüre u. unterlegt mit gelber Seide. L 166.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5763 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />
20. Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf Rollen<br />
mit Messingbeschlägen. Halterung für 26 Stöcke.<br />
70x62,7x28,7. € 80/130 CHF 100/150<br />
5764 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />
5765 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />
5766 DAMEN-SONNENSCHIRM. Um 1900. Griff<br />
aus Elfenbein, Metallgerippe bespannt mit schwarzer<br />
Seide, beigem Futter u. Fransenbordüre. L 64.<br />
€ 30/40 CHF 35/45<br />
5767 LOT PFEIFEN. 19. Jh. Pfeifenköpfe aus Meerschaum,<br />
bzw. Holz mit Metallmontur, weiche, schnurbespannte<br />
Rohre mit Hornm<strong>und</strong>stücken. L 24-94.<br />
4 Stk. € 130/170 CHF 150/200<br />
5768 EDDI FISCHER-MASKEN. New York, 1960er<br />
J. Zwei braune Ledermasken aus dem Theaterstück<br />
«Coriolan» des Sängers <strong>und</strong> Entertainers Eddi Fischer.<br />
H 17. € 170/250 CHF 200/300<br />
5769 QUERFLÖTE. Paris, L.L. Lebret. Versilbert. In<br />
Etui. L 69. € 170/210 CHF 200/250<br />
5770 GEIGE U. BOGEN. Zu rep. Mit Koffer. L 59.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5771 GEIGE U. 2 BOGEN. Zu rep. Mit Koffer.<br />
L 60. € 130/170 CHF 150/200<br />
5772 GEIGE U. 2 BOGEN. Zu rep. Mit Koffer.<br />
5773 ZITHER. E. 19. Jh. Holzgehäuse mit geschweifter<br />
Oberkante, goldfarbener Ornamentikdekor<br />
auf schwarzem Gr<strong>und</strong>. L 59.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5774 POSTHORN. Messingblech. Datiert 1831.<br />
Mit rot-weiss Kordel. L 20. € 70/80 CHF 80/100<br />
5775 GR. MOHRENLEUCHTER. Holz, geschnitzt<br />
u. polychrom gefasst. Stehender Mohr mit erhobenem<br />
Arm, einen balusterförmigen Leuchter haltend.<br />
Auf quadratischem Sockel mit Gesimsfuss. Reparaturstelle.<br />
H 153. € 330/500 CHF 400/600<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
5776 ZIERSÄULE. Louis XVI-Stil. Vierkantige Holzsäule,<br />
nach unten verjüngt über getrepptem Sockel.<br />
Marmor imitierende Bemalung in dunkelgrüner Fassung.<br />
H 116. € 210/310 CHF 250/375<br />
5777 1 PAAR ZIERSCHNITZEREIEN. 19. Jh. Holz,<br />
geschnitzt u. gold gefasst. Blattranke darstellend.<br />
L 76. € 170/210 CHF 200/250<br />
5778 LEUCHTERSCHIRM. 19. Jh. Holz/Papier.<br />
Fassonierter Schild mit polychromem Stickbild, verglast.<br />
Auf balusterförmigem Fuss. H 42.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5779 SANDUHR. Um 1900. Holz/Glas. Vier Sanduhren<br />
in farblosen Glasbehältnissen in drehbarem<br />
Holzgestell mit feinen Balustersäulen-Dekors. Auf<br />
ovaler Holzrückwand mit durchbrochenem Schnitzdekor.<br />
Reparaturstellen. H 53.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5780 VITRINE. Holz, beige-rosa bemalt. Rechteckiger,<br />
verglaster Korpus mit Bogenfenster auf gedrückten<br />
Kugelfüsschen. H 59. € 30/40 CHF 40/50<br />
5781 BÜCHERSTÜTZEN. Um 1900. Holz, geschnitzt.<br />
Holz-Plattform, darin zwei Schiebe-Stützen<br />
mit geschnitzten Bären. L 32.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5782 1 PAAR ZIERSCHNITZEREIEN. Holztafel beschnitzt<br />
in den Konturen einer Ziervase mit Blumenbouquet,<br />
polychrom bemalt. L 86.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5783 KALENDERRAHMEN. Appenzell, 19. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiger Profilrahmen auf konturierter<br />
Rückwand. Darin Trachten- <strong>und</strong> Bauernkalender<br />
aus dem Jahre 1896. 22x34.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />
19<br />
5784 BEICHTSTUHLGITTER. 18./19. Jh. Eisen,<br />
durchbrochen gearbeitet. Florale <strong>und</strong> ornamentale<br />
Motive. In Holzrahmen mit rückseitiger Klappe.<br />
L 27. € 210/250 CHF 250/300<br />
5785 2 BACKMODEL. 19./20. Jh. Rechteckige<br />
Holztafel, beschnitzt: Eine höfische Dame darstellend,<br />
bzw. eine Figurengruppe mit Pferdekutsche.<br />
Beigegeben: 2 Kl. Backmodels. L 26/13.<br />
€ 100/130 CHF 120/160<br />
5786 KAFFEEMÜHLE. E. 19. Jh. Nussbaum. Quadratisches,<br />
geschweiftes Gehäuse mit Schublade,<br />
eisernes Mahlwerk, durchbrochene Kurbel. H 26.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5787 SPANSCHACHTEL. 19. Jh. Zylindrische<br />
Form mit Deckel u. Henkel, innen Metalleinlage.<br />
D 15. € 80/130 CHF 100/150<br />
5788 WAFFELEISEN. 19. Jh. Gusseisen. Langer<br />
Stiel, r<strong>und</strong>e Waffelform mit eingravierten Ornamenten<br />
u. Inschrift. L 81. € 130/170 CHF 150/200<br />
5789 LOT KÜCHENUTENSILIEN. 19. Jh. Messing/Kupfer/Eisen.<br />
U.a. Lochsiebe, Schöpfkellen<br />
sowie Herzform für Schmalzgebackenes. 8 Stk.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5790 KASSETTE. Alpenländisch, datiert 1870.<br />
Rustikale Holzkasette mit Schiebedeckel. Beidseitig<br />
ornamentale Kerbschnitzerei. L 25,5.<br />
€ 250/280 CHF 300/330<br />
5791 3 MEHLSÄCKE. 19. Jh. Jutte, beschriftet<br />
u. datiert: Kaspar Schurter, 1884. Jakob Altdorfer,<br />
1854. Johannes Stadtmann, 1876.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5792 LÖSCHEIMER. 19. Jh. Henkeleimer aus genähtem<br />
Leder, mit Holzleisten verstärkt. H 37.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
5793 6 PFERDEGESCHIRR-PLAKETTEN. Messing.<br />
R<strong>und</strong>formen mit ornamentalem Dekor, tlw.<br />
durchbrochen. D ca.8. € 30/50 CHF 40/60<br />
5794 PFERDEGESCHIRR. 19. Jh. Lederriemen mit<br />
appliziertem Herzdekor aus Messing sowie drei angehängten<br />
Plaketten. L 246. € 80/80 CHF 90/100<br />
5795 2 KUMETBÄNDER. Um 1900. Ledergurten<br />
mit kl. Schellen u. Zierquasten. L 160/124.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5796 KUMETBAND. Um 1900. Ledergurte mit<br />
Messingplaketten u. roter Wollquaste. L 124.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5797 SCHELLENBAND. 19. Jh. Ledergurte mit 7<br />
kl. Schellen. L 57. € 170/200 CHF 200/240<br />
5798 KL. KUHGLOCKE. Um 1900. Bronze, mit<br />
Ledergurt u. rot-gelb-grüner Zierbordüre. D 18.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5799 3 LOCKENTEN. 19. Jh. Holz, geschnitzt, tlw.<br />
bemalt. Alle mit Blei-, bzw. Eisenlot. L 27-38.<br />
€ 190/270 CHF 225/325<br />
5800 2 LOCKENTEN. Um 1900 u. später. Holz,<br />
geschnitzt mit Resten einer Bemalung. L 30/ 37.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5801 3 LOCKENTEN. U.S.A. Holz, geschnitzt, alle<br />
mit befestigtem Bleigewicht. L ca.38.<br />
€ 170/200 CHF 200/240