Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
681 MÄNNLICHER HEILIGER. Brasilianischer<br />
Barock. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf<br />
polygonalem Sockel stehender bärtiger Heiliger, auf<br />
dem Arm ursp. eine Figur (Jesuskind?) haltend. Mit<br />
floralen Motiven verzierte Gewänder. Nimbus aus Silberblech.<br />
Rückseitig abgeflacht. Rechter Unterarm<br />
wohl ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 34,5.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 53<br />
682 MARIA IMMACULATA. Brasilianischer Barock.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Über<br />
Weltkugel auf Mondsichel stehende Maria, die Hände<br />
zum Gebet gefaltet. Ihre Gewänder sind mit floralen<br />
Motiven geschmückt. Nimbus aus Silberblech. Auf<br />
rechteckigem Sockel. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 19,5. € 170/200 CHF 200/240<br />
Tafel 53<br />
683 HL. FAMILIE. Südamerikanischer Barock.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Glasaugen.<br />
Maria <strong>und</strong> Joseph kniend, in mit Goldornamenten<br />
geschmückten Gewändern. Sehr kleines, liegendes<br />
Jesuskind (wohl assortiert). 1 Hand der Maria, beide<br />
Hände Josephs ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />
H 4 - 23,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 53<br />
684 HL. ANTONIUS. Kolonialbarock. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf rechteckigem<br />
Sockel stehender Heiliger mit Lilienstängel <strong>und</strong><br />
Rosenkranz, das Jesuskind im linken Arm haltend.<br />
Rückseitig abgeflacht. Minime Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 53. € 420/580 CHF 500/700<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
685 MÄNNLICHER HEILIGER. Kolonialbarock.<br />
Auf Terrainsockel stehender Heiliger in mit Goldornamenten<br />
verzierter Ordenstracht. In der linken Hand<br />
hält er das Evangelium, die Rechte fehlt. Rückseitig<br />
abgeflacht. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 26,5.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
686 MARIA MIT KIND. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom bemalt. Über mit Puttokopf<br />
geschmücktem Wolkensockel auf Mondsichel stehende,<br />
gekrönte Maria. In ihrem rechten Arm hält sie das<br />
segnende Kind. Farbverluste. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 17,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 53<br />
687 JESUSKIND. Indo-portugiesisch, 18./19. Jh.<br />
Elfenbein, geschnitzt, tlw. bemalt. Augen aus Glas.<br />
Liegendes Jesuskind mit halb geschlossenen Augen<br />
<strong>und</strong> Lendenschurz. Kopfkrone fehlt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. L 17. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 53<br />
688 MARIA IMMACULATA. Indo-portugiesisch,<br />
18./19. Jh. Elfenbein geschnitzt. Auf Mondsichel<br />
stehende Maria, die Hände zum Gebet gefaltet. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 13,5. -Auf Holzsockel montiert.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 53<br />
689 KOPF EINES MÖNCHS. Wohl Frankreich, E.<br />
18. Jh. Masse, polychrom bemalt, Augen aus Glas.<br />
Fragment. Kopf eines jungen Mönchs mit Tonsur. Minime<br />
Retouchen <strong>und</strong> Schadstellen. H 17,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
690 CORPUS CHRISTI. Bayern, 19./20. Jh., nach<br />
einem Vorbild der Renaissance. Gips, polychrom bemalt.<br />
3-Nagel-Typus mit Dornenkrone, 3 Strahlenbündeln<br />
aus Metall <strong>und</strong> gebauschtem, flatterndem<br />
Lendentuch. Mit INRI-Schild auf unbehandelte Holztafel<br />
montiert. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 54<br />
(Corpus) / 80 (Tafel). € 500/670 CHF 600/800<br />
Sakrale Volkskunst<br />
691 RELIQUIEN-KREUZ. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Elfenbein geschnitzt. Über Maria als Schmerzensmutter<br />
Christus am Kreuz. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone.<br />
«INRI»-Tafel. Rückseitig unter Schieber Fach<br />
für Reliquien (leer). Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />
H 21,5. € 580/670 CHF 700/800<br />
Tafel 53<br />
692 ANHÄNGER. Wohl Italien, 19. Jh. Elfenbein.<br />
Ovales Medaillon, beidseitig beschnitzt. Darstellung<br />
des Hl. Antonius von Padua bzw. Maria Immaculata.<br />
Vergoldete Messingmontur. Minime Fehlstellen.<br />
H 8,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 53<br />
693 TORAZEIGER. 19. Jh. Elfenbein, versilberte<br />
Auflagen. Dreiteiliger, gekanteter Schaft mit Rosette<br />
als Knauf. Als Abschluss die rechte Hand mit ausgestrecktem<br />
Zeigefinger. 1 Auflage (Gesetzestafeln)<br />
ergänzt. Kl. Schadstellen. Altersspuren. L 33,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
694 GEWÜRZTÜRMCHEN. 19. Jh. Elfenbein, Silbermontur.<br />
Über 3 tordierten, versilberten Beinen mit<br />
Tatzenfüsschen zylindrische Dose. Wandung graviert<br />
<strong>und</strong> geschwärzt. Blumenmotiv bzw. Gesetzestafeln,<br />
davor 2 Türchen aus Silber. Deckel aus Silber, gravierter<br />
Floraldekor. Im Zentrum Fahne. Kl. Schadstellen.<br />
1 Bein lose. Altersspuren. H 30,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
695 TABERNAKEL-TÜRCHEN. Italien, 18. Jh.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Vor blauem<br />
Hintergr<strong>und</strong> auf Wolkensockel stehendes, segnendes<br />
Christuskind mit Weltkugel in der linken Hand.<br />
Schloss ergänzt. Fassung mit Fehlstellen. Kl. Schadstellen.<br />
H 41. € 250/290 CHF 300/350<br />
696 KELCH. Innerschweiz, 18./19. Jh. Holz gedrechselt<br />
<strong>und</strong> beschnitzt. Kuppa <strong>und</strong> gedrückt kugeliger<br />
Nodus über r<strong>und</strong>em Fuss. Reicher Dekor mit<br />
floralen Motiven. Kl. Reparaturstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
697 1 PAAR HÄNDE (EINER HEILIGENFIGUR).<br />
Wohl Kolonialbarock. Holz geschnitzt, Reste einer<br />
Fassung. Aus weiten Ärmeln herausragende Hände.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 24/25.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
698 RELIQUIAR. Barock, mit Ergänzung. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> gefasst, tlw. vergoldet. Balusterschaft<br />
über dreiseitigem Volutensockel. Ovale Öffnung<br />
umrahmt von Akanthus <strong>und</strong> 2 Putti, die eine Krone<br />
halten. Spiegeleinlage (anstelle der ursp. Reliquien)<br />
ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 44,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
699 RELIQUIEN-SCHREIN. Wohl Spanien,<br />
19. Jh., in der Art von Limoges (13. Jh.). Holz, Messing<br />
<strong>und</strong> Email champlevé. Holzgehäuse in Hausform<br />
mit Satteldach. Schauseite mit Türchen. Hauptseiten<br />
mit gravierten Messingauflagen, darin eingesetzte<br />
farbige Fayence-Cabochons. Dazwischen in 2 Reihen<br />
je 3 bzw. 4 figürliche Grubenschmelz-Auflagen.<br />
Heilige (Apostel?), ein Buch haltend. Kurzseiten mit<br />
Grubenschmelzplatten. Darstellung von 2 weiblichen<br />
Heiligen. Die Füsse sind diagonal gekreuzt schraffiert.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 26,5 x 7,5 x 20,5.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 53<br />
25<br />
700 EMAILPLAKETTE. Limoges, 18. Jh. Unbezeichnet.<br />
Farbiges Email mit Goldzeichnung auf Kupfer.<br />
In Ovalkartusche Darstellung des Heiligen Chrisoloque<br />
mit Bischofsstab <strong>und</strong> Mitra. In den Zwickeln<br />
reliefierte Blattranken. Schwarze Bildinschrift: «st<br />
chrisoloque». Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />
11 x 9. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 54<br />
701 RELIEF. Frankreich, Paris, 17. Jh. Marke des<br />
Meisters «L F». Bronze, durchbrochen gearbeitet. Vor<br />
Architekturkulisse Darstellung Christi zu Tisch mit<br />
seinen heftig gestikulierenden Gastgebern, ein Diener<br />
wäscht seine Füsse. Umrandung floral <strong>und</strong> ornamental<br />
reliefiert. Minim berieben. Altersspuren. 21,5 x 18.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 53<br />
Meistermarke vgl. Stará, Dagmar, Zinnmarken<br />
aus aller Welt, Prag, 1977, Nr. 1218.<br />
702 PLAKETTE. Oberitalien, 17./18. Jh., nach<br />
einem Vorbild des 16. Jhs. Eisenguss, dunkel patiniert.<br />
Reliefierte Darstellung der Maria Lactans. Kl.<br />
Fehlstelle. Altersspuren. 17 x 14.<br />
€ 670/1170 CHF 800/1400<br />
703 BRONZE-PLAKETTE. In der Art der Renaissance.<br />
Bronze. Porträt einer jungen Frau. Bildinschrift:<br />
«DIVA LAURA, Donatello F». Leicht berieben.<br />
Altersspuren. 16 x 12. € 170/210 CHF 200/250<br />
704 OPFERSTOCK. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Schmiedeisen. Rechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern<br />
<strong>und</strong> Geldschlitz. Mit 2 überkreuzten<br />
Bändern <strong>und</strong> 2 Vorhängeschlössern gesichert. Auf<br />
Holzblock montiert, dessen unterer Teil ergänzt ist.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 72.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 54<br />
705 RELIEF-TAFEL. Alpenländisch, datiert 1776.<br />
Eisenguss, tlw. Bemalung in Gold. Vor Strahlenmandorla<br />
auf von Schlange umw<strong>und</strong>ener Weltkugel stehende<br />
Maria mit Blütenzepter <strong>und</strong> Krone. In ihrem<br />
linken Arm hält sie das Kind, das einen Kreuzstab<br />
umfasst. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 56 x 45.<br />
€ 1250/2080 CHF 1500/2500<br />
706 DELI. Sursee, um 1800. Silber vergoldet. Marken:<br />
Luzerner Wappen <strong>und</strong> unvollständiges Meisterzeichen<br />
«(?)Z», wohl Franz Jacob Zülly (1757–1838).<br />
An sechsfacher Schleife mit Ringöse (ergänzt) ovales<br />
Medaillon, umgeben von tordiertem Band. Anhänger<br />
in Form einer Fruchtkapsel. Einlagen: Email-Miniatur<br />
<strong>und</strong> Hinterglasbild mit der Darstellung der Hl. Familie<br />
bzw. Christus am Kreuz. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />
H 12. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 54<br />
Rittmeyer, Dora F., Geschichte der Luzerner Silber-<br />
<strong>und</strong> Goldschmiedekunst von den Anfängen bis<br />
zur Gegenwart, S. 283, Nr. 23a/24a.<br />
707 ANHÄNGER. Solothurn, um 1800. Versilbert<br />
bzw. Silber, tlw. vergoldet. Im Zentrum vergoldetes<br />
Kreuz mit Corpus Christi (wohl ergänzt) <strong>und</strong> ovalem<br />
Emailmedaillon, Darstellung der Maria mit Kind. Reiche<br />
Filigranumrahmung. An 3 unterschliedlich langen<br />
Kettchen mit stilisierter Krone als oberer Abschluss.<br />
Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. L 18.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 54<br />
708 ROSENKRANZ MIT MICHELSPFENNIG. Innerschweiz,<br />
18./19. Jh. Rosenkranz aus Metall mit<br />
Perlen aus Gagat. Als Anhänger Michelspfennig von<br />
Beromünster aus Silber. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />
D 3,5 / L 57. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 54