10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

681 MÄNNLICHER HEILIGER. Brasilianischer<br />

Barock. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf<br />

polygonalem Sockel stehender bärtiger Heiliger, auf<br />

dem Arm ursp. eine Figur (Jesuskind?) haltend. Mit<br />

floralen Motiven verzierte Gewänder. Nimbus aus Silberblech.<br />

Rückseitig abgeflacht. Rechter Unterarm<br />

wohl ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 34,5.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Tafel 53<br />

682 MARIA IMMACULATA. Brasilianischer Barock.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Über<br />

Weltkugel auf Mondsichel stehende Maria, die Hände<br />

zum Gebet gefaltet. Ihre Gewänder sind mit floralen<br />

Motiven geschmückt. Nimbus aus Silberblech. Auf<br />

rechteckigem Sockel. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 19,5. € 170/200 CHF 200/240<br />

Tafel 53<br />

683 HL. FAMILIE. Südamerikanischer Barock.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Glasaugen.<br />

Maria <strong>und</strong> Joseph kniend, in mit Goldornamenten<br />

geschmückten Gewändern. Sehr kleines, liegendes<br />

Jesuskind (wohl assortiert). 1 Hand der Maria, beide<br />

Hände Josephs ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />

H 4 - 23,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 53<br />

684 HL. ANTONIUS. Kolonialbarock. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf rechteckigem<br />

Sockel stehender Heiliger mit Lilienstängel <strong>und</strong><br />

Rosenkranz, das Jesuskind im linken Arm haltend.<br />

Rückseitig abgeflacht. Minime Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 53. € 420/580 CHF 500/700<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />

685 MÄNNLICHER HEILIGER. Kolonialbarock.<br />

Auf Terrainsockel stehender Heiliger in mit Goldornamenten<br />

verzierter Ordenstracht. In der linken Hand<br />

hält er das Evangelium, die Rechte fehlt. Rückseitig<br />

abgeflacht. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 26,5.<br />

€ 130/210 CHF 150/250<br />

686 MARIA MIT KIND. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt<br />

<strong>und</strong> polychrom bemalt. Über mit Puttokopf<br />

geschmücktem Wolkensockel auf Mondsichel stehende,<br />

gekrönte Maria. In ihrem rechten Arm hält sie das<br />

segnende Kind. Farbverluste. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />

H 17,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 53<br />

687 JESUSKIND. Indo-portugiesisch, 18./19. Jh.<br />

Elfenbein, geschnitzt, tlw. bemalt. Augen aus Glas.<br />

Liegendes Jesuskind mit halb geschlossenen Augen<br />

<strong>und</strong> Lendenschurz. Kopfkrone fehlt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />

Fehlstellen. L 17. € 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 53<br />

688 MARIA IMMACULATA. Indo-portugiesisch,<br />

18./19. Jh. Elfenbein geschnitzt. Auf Mondsichel<br />

stehende Maria, die Hände zum Gebet gefaltet. Kl.<br />

Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 13,5. -Auf Holzsockel montiert.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 53<br />

689 KOPF EINES MÖNCHS. Wohl Frankreich, E.<br />

18. Jh. Masse, polychrom bemalt, Augen aus Glas.<br />

Fragment. Kopf eines jungen Mönchs mit Tonsur. Minime<br />

Retouchen <strong>und</strong> Schadstellen. H 17,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

690 CORPUS CHRISTI. Bayern, 19./20. Jh., nach<br />

einem Vorbild der Renaissance. Gips, polychrom bemalt.<br />

3-Nagel-Typus mit Dornenkrone, 3 Strahlenbündeln<br />

aus Metall <strong>und</strong> gebauschtem, flatterndem<br />

Lendentuch. Mit INRI-Schild auf unbehandelte Holztafel<br />

montiert. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 54<br />

(Corpus) / 80 (Tafel). € 500/670 CHF 600/800<br />

Sakrale Volkskunst<br />

691 RELIQUIEN-KREUZ. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Elfenbein geschnitzt. Über Maria als Schmerzensmutter<br />

Christus am Kreuz. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone.<br />

«INRI»-Tafel. Rückseitig unter Schieber Fach<br />

für Reliquien (leer). Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />

H 21,5. € 580/670 CHF 700/800<br />

Tafel 53<br />

692 ANHÄNGER. Wohl Italien, 19. Jh. Elfenbein.<br />

Ovales Medaillon, beidseitig beschnitzt. Darstellung<br />

des Hl. Antonius von Padua bzw. Maria Immaculata.<br />

Vergoldete Messingmontur. Minime Fehlstellen.<br />

H 8,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 53<br />

693 TORAZEIGER. 19. Jh. Elfenbein, versilberte<br />

Auflagen. Dreiteiliger, gekanteter Schaft mit Rosette<br />

als Knauf. Als Abschluss die rechte Hand mit ausgestrecktem<br />

Zeigefinger. 1 Auflage (Gesetzestafeln)<br />

ergänzt. Kl. Schadstellen. Altersspuren. L 33,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 53<br />

694 GEWÜRZTÜRMCHEN. 19. Jh. Elfenbein, Silbermontur.<br />

Über 3 tordierten, versilberten Beinen mit<br />

Tatzenfüsschen zylindrische Dose. Wandung graviert<br />

<strong>und</strong> geschwärzt. Blumenmotiv bzw. Gesetzestafeln,<br />

davor 2 Türchen aus Silber. Deckel aus Silber, gravierter<br />

Floraldekor. Im Zentrum Fahne. Kl. Schadstellen.<br />

1 Bein lose. Altersspuren. H 30,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 53<br />

695 TABERNAKEL-TÜRCHEN. Italien, 18. Jh.<br />

Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Vor blauem<br />

Hintergr<strong>und</strong> auf Wolkensockel stehendes, segnendes<br />

Christuskind mit Weltkugel in der linken Hand.<br />

Schloss ergänzt. Fassung mit Fehlstellen. Kl. Schadstellen.<br />

H 41. € 250/290 CHF 300/350<br />

696 KELCH. Innerschweiz, 18./19. Jh. Holz gedrechselt<br />

<strong>und</strong> beschnitzt. Kuppa <strong>und</strong> gedrückt kugeliger<br />

Nodus über r<strong>und</strong>em Fuss. Reicher Dekor mit<br />

floralen Motiven. Kl. Reparaturstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

697 1 PAAR HÄNDE (EINER HEILIGENFIGUR).<br />

Wohl Kolonialbarock. Holz geschnitzt, Reste einer<br />

Fassung. Aus weiten Ärmeln herausragende Hände.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 24/25.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

698 RELIQUIAR. Barock, mit Ergänzung. Holz geschnitzt<br />

<strong>und</strong> gefasst, tlw. vergoldet. Balusterschaft<br />

über dreiseitigem Volutensockel. Ovale Öffnung<br />

umrahmt von Akanthus <strong>und</strong> 2 Putti, die eine Krone<br />

halten. Spiegeleinlage (anstelle der ursp. Reliquien)<br />

ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 44,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

699 RELIQUIEN-SCHREIN. Wohl Spanien,<br />

19. Jh., in der Art von Limoges (13. Jh.). Holz, Messing<br />

<strong>und</strong> Email champlevé. Holzgehäuse in Hausform<br />

mit Satteldach. Schauseite mit Türchen. Hauptseiten<br />

mit gravierten Messingauflagen, darin eingesetzte<br />

farbige Fayence-Cabochons. Dazwischen in 2 Reihen<br />

je 3 bzw. 4 figürliche Grubenschmelz-Auflagen.<br />

Heilige (Apostel?), ein Buch haltend. Kurzseiten mit<br />

Grubenschmelzplatten. Darstellung von 2 weiblichen<br />

Heiligen. Die Füsse sind diagonal gekreuzt schraffiert.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 26,5 x 7,5 x 20,5.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 53<br />

25<br />

700 EMAILPLAKETTE. Limoges, 18. Jh. Unbezeichnet.<br />

Farbiges Email mit Goldzeichnung auf Kupfer.<br />

In Ovalkartusche Darstellung des Heiligen Chrisoloque<br />

mit Bischofsstab <strong>und</strong> Mitra. In den Zwickeln<br />

reliefierte Blattranken. Schwarze Bildinschrift: «st<br />

chrisoloque». Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />

11 x 9. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 54<br />

701 RELIEF. Frankreich, Paris, 17. Jh. Marke des<br />

Meisters «L F». Bronze, durchbrochen gearbeitet. Vor<br />

Architekturkulisse Darstellung Christi zu Tisch mit<br />

seinen heftig gestikulierenden Gastgebern, ein Diener<br />

wäscht seine Füsse. Umrandung floral <strong>und</strong> ornamental<br />

reliefiert. Minim berieben. Altersspuren. 21,5 x 18.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 53<br />

Meistermarke vgl. Stará, Dagmar, Zinnmarken<br />

aus aller Welt, Prag, 1977, Nr. 1218.<br />

702 PLAKETTE. Oberitalien, 17./18. Jh., nach<br />

einem Vorbild des 16. Jhs. Eisenguss, dunkel patiniert.<br />

Reliefierte Darstellung der Maria Lactans. Kl.<br />

Fehlstelle. Altersspuren. 17 x 14.<br />

€ 670/1170 CHF 800/1400<br />

703 BRONZE-PLAKETTE. In der Art der Renaissance.<br />

Bronze. Porträt einer jungen Frau. Bildinschrift:<br />

«DIVA LAURA, Donatello F». Leicht berieben.<br />

Altersspuren. 16 x 12. € 170/210 CHF 200/250<br />

704 OPFERSTOCK. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Schmiedeisen. Rechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern<br />

<strong>und</strong> Geldschlitz. Mit 2 überkreuzten<br />

Bändern <strong>und</strong> 2 Vorhängeschlössern gesichert. Auf<br />

Holzblock montiert, dessen unterer Teil ergänzt ist.<br />

Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 72.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 54<br />

705 RELIEF-TAFEL. Alpenländisch, datiert 1776.<br />

Eisenguss, tlw. Bemalung in Gold. Vor Strahlenmandorla<br />

auf von Schlange umw<strong>und</strong>ener Weltkugel stehende<br />

Maria mit Blütenzepter <strong>und</strong> Krone. In ihrem<br />

linken Arm hält sie das Kind, das einen Kreuzstab<br />

umfasst. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 56 x 45.<br />

€ 1250/2080 CHF 1500/2500<br />

706 DELI. Sursee, um 1800. Silber vergoldet. Marken:<br />

Luzerner Wappen <strong>und</strong> unvollständiges Meisterzeichen<br />

«(?)Z», wohl Franz Jacob Zülly (1757–1838).<br />

An sechsfacher Schleife mit Ringöse (ergänzt) ovales<br />

Medaillon, umgeben von tordiertem Band. Anhänger<br />

in Form einer Fruchtkapsel. Einlagen: Email-Miniatur<br />

<strong>und</strong> Hinterglasbild mit der Darstellung der Hl. Familie<br />

bzw. Christus am Kreuz. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />

H 12. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 54<br />

Rittmeyer, Dora F., Geschichte der Luzerner Silber-<br />

<strong>und</strong> Goldschmiedekunst von den Anfängen bis<br />

zur Gegenwart, S. 283, Nr. 23a/24a.<br />

707 ANHÄNGER. Solothurn, um 1800. Versilbert<br />

bzw. Silber, tlw. vergoldet. Im Zentrum vergoldetes<br />

Kreuz mit Corpus Christi (wohl ergänzt) <strong>und</strong> ovalem<br />

Emailmedaillon, Darstellung der Maria mit Kind. Reiche<br />

Filigranumrahmung. An 3 unterschliedlich langen<br />

Kettchen mit stilisierter Krone als oberer Abschluss.<br />

Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. L 18.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 54<br />

708 ROSENKRANZ MIT MICHELSPFENNIG. Innerschweiz,<br />

18./19. Jh. Rosenkranz aus Metall mit<br />

Perlen aus Gagat. Als Anhänger Michelspfennig von<br />

Beromünster aus Silber. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />

D 3,5 / L 57. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 54