10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

8148 RICHTER, Ludwig Adrian<br />

(1803 Dresden 1884)<br />

Berglandschaft mit Jäger <strong>und</strong> H<strong>und</strong>. Öl auf Leinwand.<br />

28,5x35,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

8149 ROZIER, Dominique Hubert<br />

(1840 Paris 1901)<br />

Stillleben mit Pfirsichen <strong>und</strong> Trauben. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 37,7x46.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8150 SHERRIN, Daniel<br />

(England, 1868–1942)<br />

Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

51x76. € 580/750 CHF 700/900<br />

8151 STOITZNER, Constantin<br />

(Busau 1863–1934 Wien)<br />

Gegenstücke: Die Zeitung lesender Mann/ Ein Glas<br />

Wein in Ehren. Öl auf Leinwand. Oben links, bzw. oben<br />

rechts signiert. 21x16, bzw. 21x15,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8152 TAUPE, Julian Johann<br />

(1954 in Gritschach bei Kärnten/A geboren)<br />

Abstrakte Komposition. 2008/2009. Öl auf Leinwand.<br />

Verso signiert <strong>und</strong> datiert. 100x70.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

8153 TAUPE, Julian Johann<br />

Abstrakte Komposition. 2010. Öl auf Leinwand. Verso<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 90x160.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

8154 TEMPEST, Cyril<br />

(England, 19./20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Segelschiffe auf stürmischer See. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 50,5x76.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8155 THOMASSEN<br />

(Holland, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Ruderboot <strong>und</strong> Segelschiffe auf bewegter See. Öl<br />

auf Holz. Unten links signiert. 20x28,3.<br />

8156 VAN DEN BERG, M.<br />

(wohl Holland 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Zwei Flusslandschaften mit Segelbooten <strong>und</strong> Windmühlen.<br />

Öl auf Holz. Je unten links signiert. 24x30,<br />

bzw. 18x23,5. € 330/420 CHF 400/500<br />

8157 VAN DEN EYCKEN, II, Charles<br />

(1859 Bruxelles 1923)<br />

Stillleben mit H<strong>und</strong>. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

21x16,5 (oval). € 670/1000 CHF 800/1200<br />

8158 VERBOECKHOVEN, Eugène Joseph<br />

(Warneton 1799–1881 Brüssel)<br />

Umkreis<br />

Gegenstücke: Schafe. Öl auf Holz. 11x14, bzw.<br />

12,4x15. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />

8159 VON MÜLLER, Emma<br />

(1859 Innsbruck 1925)<br />

Bildnis eines Mädchens mit grünem Schal. Öl auf<br />

Malkarton. Unten rechts signiert. 30,7x25,7.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

8160 WUTTKE, Carl<br />

(Trebnitz 1849–1927 München)<br />

Assuan. Cataract Hotel. 1908. Öl auf Malkarton. Unten<br />

rechts signiert. Unten links bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

27x40. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

8161 ZIMMERMANN, Reinhard Sebastian<br />

(Hagnau am Bodensee 1815–1893 München)<br />

zugeschrieben<br />

Bildnis einer Dame mit rotem Hut. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. Verso bezeichnet. 32x25.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Helvetica<br />

8200 ALBISPANORAMA. Panorama vom Albis aus<br />

gesehen, gegen Zürich- <strong>und</strong> Zugersee. Kol. Umrissradierung<br />

aus J.G. Ebel «Anleitung auf die nützlichste<br />

<strong>und</strong> genussvollste Art die Schweiz zu bereisen», um<br />

1810. 10,6x93,3. Gerahmt.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

8201 APPENZELL. Appenzell. Vom Bleichegut<br />

gegen die H<strong>und</strong>wylerhöhe aufgenommen. Zentrale<br />

Gesamtansicht umrahmt von 12 Detailansichten.<br />

Aquatinta von J.B. Isenring, 1832/35. 20,3x29,7.<br />

Gerahmt. € 170/210 CHF 200/250<br />

8202 BEATENHÖHLE. Vue de la Caverne de St.<br />

Beat audessus du Lac de Thoune. Altkol. Aquatinta<br />

von G. Lory fils, 1822. 19,1x27,8. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8203 BERN. Vue de la Ville de Berne. Kol. Umrissradierung<br />

von J.J. Biedermann, 1796. 39,2x59,2.<br />

Gerahmt. € 330/500 CHF 400/600<br />

8204 GAIS. Gais, Gesamtansicht von Norden.<br />

Aquatinta von J.J. Häsli nach P.J. Arter, hrsg. von<br />

Keller & Füssli, um 1825. 15,8x23,4. Gerahmt.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

8205 LUZERN. Blick auf Luzern mit der Hofkirche.<br />

Bister über Bleistift, weiss gehöht, von G. Romilly,<br />

vor 1860. Unten links signiert. 20x30. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8206 LUZERN. Luzern bei Vollmond. Gouache, um<br />

1870. 11x17,5. Gerahmt.<br />

€ 200/230 CHF 240/280<br />

8207 NEUHAUSEN AM RHEINFALL. Thonwaarenfabriken<br />

von J.Ziegler-Pellis zum Rheinfels bei Schaffhausen.<br />

Lithographie mit Tonplatte von E. Labhardt,<br />

1861. 21x30,4. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8208 PFÄFERS. Les Bains de Pfeffers. Altkol.<br />

Aquatinta mit Blauplatte. Hrsg. v. H. Füssli & Cie.,<br />

um 1835. 10,2x7,8. Gerahmt.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

8209 REGENSBERG. Bleistiftzeichnung, Mitte<br />

19. Jh. 20,5x34,5. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8210 RHEINFALL. Vue de la Chute du Rhin à Lauffen<br />

près de Schaffhouse en Suisse. Kol. Radierung von<br />

G.F. Gmelin nach J.J. Schalch,, 1783. 38,3x51,2.<br />

Gerahmt. € 330/420 CHF 400/500<br />

8211 RHEINFALL. Vue de la chûte du Rhin prise<br />

de Fichetze. Altkol. Aquatinta um 1830. 12,5x17,2.<br />

Gerahmt. € 50/70 CHF 60/80<br />

8212 RIGI KULM. Hotels Righi Kulm. Altkol. Aquatinta.<br />

Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1860. 7,5x11,3.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />

63<br />

8213 SCHWEIZ. Lausanne. / Luzern. / Thun. 3 altkol.<br />

Lithographien von I. Deroy, um 1855/60. Je ca.<br />

9,5x32. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

8214 SOLOTHURN. Prestation de Serment de son<br />

Excellence Mr. le Marquis de Vergennes ... dans<br />

l’Eglise Collégiale de St. Urs et St. Victor a Soleure.<br />

Radierung von Chr. von Mechel nach L. Midart, 1779.<br />

60,4x50,6. Gerahmt. -Im Jahr 1777 fand in der St.<br />

Ursen-Stiftskirche die Beschwörung des Bündnisses<br />

zwischen den Eidgenössischen Orten <strong>und</strong> Frankreich<br />

statt. Dargestellt ist hier die Eidesleistung der Eidgenössischen<br />

Gesandten. € 170/250 CHF 200/300<br />

8215 ST. GALLEN. S. Galli Opp. Gesamtansicht<br />

aus der Vogelschau von Westen. Radierung aus<br />

Braun & Hogenberg, 1575. 20,2x41. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 125/150<br />

8216 ST. GALLEN. St. Gallen, Ansicht von der Solitüde<br />

gegen Falkenburg <strong>und</strong> Stadt. Tonlithographie<br />

um 1840/50. 28,5x45,2. Gerahmt.<br />

€ 210/330 CHF 250/400<br />

8217 ST. GALLEN. Eisenbahnbrücke über die Sitter<br />

bei St. Gallen ... bei der Barbrik Sitterthal gegen<br />

den Sentis aufgenommen. Aquainta von J.B. Isenring,<br />

1855. 34,4x50. Gerahmt.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

8218 ST. GALLEN. St. Gallen. Aquatinta von J.B.<br />

Isenring, 1831. 18,7x31,2. Gerahmt. -Separatdruck<br />

der zentralen Ansicht, «Vom Rosenberg gegen den<br />

Freudenberg», des grossen Gruppenstichs.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

8219 ST. GALLEN. St. Gallen. Vom Rosenberg gegen<br />

den Freudenberg aufgenommen. Aquatinta von<br />

J.B. Isenring, 1856. 34,1x50,3. Gerahmt.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

8220 STEIN. Zwey=Bruggen. Passage sur le Sitter<br />

Canton Appenzell. Kol. Umrissradierung von Hch.<br />

Thomann, um 1790. 23,7x33,6.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

8221 SUMISWALD. Unter der Grube gegen das<br />

Schloss Sumiswald. Aquarell, von J.N. Jenner, 1795.<br />

Quadriert. 11x16,8. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8222 THUN. Thoune vers le Niésen. Kol. Aquatinta<br />

von F. Salathé, nach 1835. 19,8x29. Gerahmt.<br />

€ 120/150 CHF 140/180<br />

8223 THUN. Vue prise depuis l’Hôtel de Bellevue,<br />

Près Thoune en Suisse. Kol. Lithographie von Thierry<br />

frères nach Villeneuve, um 1836. 25,5x38,4. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8224 TRACHTEN/ZEITMODE. Junge Frau mit<br />

Brautschleier <strong>und</strong> blumenbekränztem Haar. / Junges<br />

Trachtenmädchen. 2 Aquarelle von J. Suter, um<br />

1850. 15,4x10,8 bzw. oval 13x9. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 160/200<br />

8225 TROGEN. Kantons=Schule in Trogen. Lithographie<br />

von J.L. Gesell, um 1830. 22x33,2- Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8226 UETLIBERG. Blick von der Föhrenegg gegen<br />

Horgen. Aquarell um 1840. 22x26,6. Gerahmt.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

8227 WINDISCH. Windisch et Koenigsfelden au<br />

Canton de Berne. Kol. Umrissradierung von A. Benz<br />

nach Hch. Füssli, 1796/1802. 14,3x20,6. Gerahmt.<br />

€ 120/150 CHF 140/180