10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4335 ROBERT, Paul-Théophile<br />

(Le Ried-sur-Bienne 1879–1954 Neuenburg)<br />

Maternitée. Öl auf Holz. Unten links signiert. 30x24.<br />

€ 1330/1670 CHF 1600/2000<br />

Tafel 13<br />

4336 SCHMID, Henri<br />

(1924 Winterthur 2009)<br />

La vieille ferme, 1982. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 38x78.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 16<br />

4337 SCHMID, Henri<br />

(1924 Winterthur 2009)<br />

Châteauneuf-du-Pape, 1989. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 77x81.<br />

€ 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

Tafel 16<br />

4338 SCHNEIDER, Gérard<br />

(Ste-Croix 1896–1986 Paris)<br />

Ohne Titel, 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 72x52.<br />

€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 16<br />

Provenienz:<br />

Brerarte S.p.A., Mailand<br />

Tessiner Privatbesitz<br />

4339 SCHÜRCH, Robert<br />

(Aarau 1895–1941 Ascona)<br />

Häuser am Fluss, um 1917/18. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 55x46.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 13<br />

Provenienz: Galerie Moos, Genf, No. 2930<br />

4340 SCHÜRCH, Robert<br />

Frühling bei Losone. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 38x55.<br />

€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 12<br />

4341 SEGANTINI, Giovanni<br />

(Arco 1858–1899 Schafberg)<br />

«Ritratto di Gottardo malato», um 1885. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 44x35.<br />

€ 10000/11670 CHF 12000/14000<br />

Tafel 11<br />

Literatur:<br />

A.-P. Quinsac, Segantini, Catalogo generale, Mailand,<br />

1982, Bd. I, IV, Ritratti, Nr. 159 (mit Abb.)<br />

Provenienz:<br />

Galerie J.P. Schneider, Frankfurt bis 1902<br />

Auktionshaus Helbing, Berlin, Sammlung Eichenwald-Muruschlage,<br />

1913<br />

Galerie Fischer, Luzern, Nachlass Alberto Grubicy,<br />

26. Juni 1962, Kat.Nr. 2259<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4342 STEFFEN, Walter Arnold<br />

(Saanen 1924–1982 Zürich)<br />

Kopf, 1968. Öl auf Weichholz (Schranktüre). Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 51x40,5 bzw. 69,5x58.<br />

€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Tafel 16<br />

4343 STOECKLIN, Niklaus<br />

(1896 Basel1982)<br />

«Castiglione, Paris», Blick gegen den Place Vendôme,<br />

1948. Öl auf Karton. Unten links signiert <strong>und</strong><br />

datiert, verso signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 16x22.<br />

€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

Tafel 13<br />

4344 ULRICH, Johann Jakob II.<br />

(Andelfingen 1798–1877 Zürich)<br />

«Englische (?) Parklandschaft mit Eichen», um 1835.<br />

Öl auf Papier über Karton. 28,5x47,5.<br />

Tafel 10<br />

Literatur:<br />

H.A. Lüthy, Der Zürcher Maler J.J. Ulrich II., Zürich,<br />

1965, Werkverzeichnis der Ölbilder <strong>und</strong><br />

Aquarelle, S. 124, Nr. 68<br />

Provenienz:<br />

Kunsthaus Pro Arte, Basel<br />

Montalbano, Privatbesitz<br />

Westschweizer Privatbesitz<br />

4345 ULRICH, Johann Jakob II.<br />

Landschaft mit Hirte <strong>und</strong> Vieh. Öl auf Malkarton.<br />

25,5x35,5. € 670/1170 CHF 800/1400<br />

Tafel 12<br />

Provenienz:<br />

Kunsthaus «Pro Arte», Basel, 1945<br />

4346 WABEL, Henry<br />

(1889 Zürich 1981)<br />

«Robinson / Vorstadt Paris», 1937/38. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 65x54,5.<br />

Tafel 12<br />

4347 WABEL, Henry<br />

(1889 Zürich 1981)<br />

Stillleben mit Früchten <strong>und</strong> Geschirr, 1937. Öl auf<br />

Leinwand. Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 65x54.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 14<br />

4348 WEBER, Werner<br />

(Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon)<br />

Stillleben mit Pfirsichen, Kirschen <strong>und</strong> Melonen,<br />

1929. Öl auf Holz. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

33,5x49,5. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 14<br />

Dem Gemälde liegt eine Echtheits-Urk<strong>und</strong>e, datiert<br />

vom 24.7.2009, der Werner Weber Stiftung<br />

bei, es wurde unter der Katalog Nr. 1513 inventarisiert<br />

4349 ZENDER, Rudolf<br />

(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />

«Zinzikerfeld», 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert, verso auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

73x60. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

4350 ZENDER, Rudolf<br />

Fischerboote im Hafen, 1955. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 50x61.<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

Tafel 17<br />

4351 ZENDER, Rudolf<br />

Montmartre, Paris, 1964. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 65x81.<br />

Tafel 17<br />

4352 ZENDER, Rudolf<br />

Blick über die Dächer von Paris, 1974. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 50x50.<br />

Tafel 17<br />

79<br />

4353 ZENDER, Rudolf<br />

Im Hafen liegendes Passagierschiff. Öl auf Sperrholz.<br />

Unten rechts signiert. 33x40.<br />

4354 ZENDER, Rudolf<br />

Stillleben mit Pfirsichen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 33x55.<br />

Tafel 14<br />

4355 ZENDER, Rudolf<br />

Zusammenfluss von Seine <strong>und</strong> Marne. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 54x81,5.<br />

Tafel 17