Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
68<br />
3411 TURMALIN-BRILLANT-RING. Baltensperger,<br />
Zürich. Aussergewöhnlicher, bunter Ring mit<br />
einem ovalen, grünen Turmalin-Cabochon von ca.<br />
18.80 ct., Fassung aus verschieden hohen Goldzylindern,<br />
teilweise mit 14 Fancy-Diamanten von zus. ca.<br />
3.10 ct. vs, bestückt. Gr. 23 g.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 74<br />
3412 SMARAGD-BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />
Sportlich-elegante Clips, je ein ovaler Smaragd-Cabochon<br />
von ca. 16 ct., verziert mit 30 Brillanten von<br />
zus. ca. 0.70 ct. L 3 cm, 15,6 g.<br />
€ 3750/5000 CHF 4500/6000<br />
3413 SMARAGD-BRILLANT-OHRSTECKER.<br />
750 GG. Klassische Ohrstecker, je ein Smaragd in<br />
Ovalschliff von zus. ca. 2.31 ct. mit Brillantentourage<br />
zus. ca. 0.88 ct. 5,1 g.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3414 SMARAGD-RING. 750 GG. Ringkopf in Carréform<br />
mit einem oktagonalen Smaragd von ca. 0.21<br />
ct. Gr. 57, 9,2 g. € 1670/2170 CHF 2000/2600<br />
3415 SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />
Elegante Ohrclips, je ein ovaler Smaragd-Cabochon<br />
von zus. ca. 5.80 ct., umgeben von 46 Diamant-<br />
Carrés von zus. ca. 2.30 ct. 16 g.<br />
€ 6670/10000 CHF 8000/12000<br />
3416 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG/<br />
WG. Stilisiertes Maschenmotiv, als Knopf ein oktagonaler,<br />
in der Farbe sehr attraktiver Smaragd, von ca.<br />
2 ct. weiter ausgeschmückt mit 2 Brillanten von ca.<br />
0.04 ct. <strong>und</strong> 30 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.80<br />
ct. 20,6 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
3417 TURMALIN-AMETHYST-RING. 750 RG.<br />
Modischer, bunter Ring, Ringkopf in Kugelform, ausgefasst<br />
mit ovalen Turmalinen <strong>und</strong> Amethysten von<br />
zus. ca. 32.05 ct. dazwischen kleine Pink-Saphire<br />
<strong>und</strong> Brillanten. Gr. 55, 15 g.<br />
€ 2330/3170 CHF 2800/3800<br />
3418 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 GG/<br />
WG. Aparter Ring mit einem kissenförmigen, in der<br />
Farbe sehr attraktiven Amethyst, von ca. 42,38 ct.<br />
im Treppenschliff. Ringschultern mit 68 Brillanten von<br />
zus. ca. 0.40 ct. bestückt. Gr. 57, 20,8 g.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 74<br />
3419 CITRIN-RING. 950 PD. Pneuring aus Palladium<br />
mit aufgesetztem Chaton, gefasst ein oktagonaler<br />
Citrin von ca. 36.84 ct., 27,8 g.<br />
3420 GRANAT-RING. 750 GG/WG. Aussergewöhnliches<br />
Design. Ringkopf in gravierter Schildform<br />
in Weissgold. Im Zentrum ein Rhodolith im Fantasieschliff.<br />
Gr. 54, 24,9 g.<br />
€ 1330/2170 CHF 1600/2600<br />
3421 EDELSTEIN-PERLEN-RING. 750 RG. Indischer<br />
Stil mit 6 Fancy-Saphiren von zus. ca. 3.20 ct.,<br />
ein Brillant ca. 0.16 ct. <strong>und</strong> eine Naturperle. Gr. 57,<br />
8,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3422 UNGEFASSTER DIAMANT. 1.008 ct., G/<br />
vvs2, Brillantschliff.<br />
€ 12500/15000 CHF 15000/18000<br />
SSEF Zertifikat Nr. 60358, 18.08.2011<br />
3423 GILBERT ALBERT EDELSTEIN-COLLIER.<br />
750 GG. Grauer Leder-Halsreif mit Gelbgold-Anhänger<br />
<strong>und</strong> 5 verschieden farbigen Kugeln zum Auswechseln.<br />
42 cm. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
3424 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Massiver<br />
Schulterring, in Weissgold 21 Brillanten von zus. ca.<br />
0.28 ct. Gr. 52, 12,1 g.<br />
€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />
3425 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Halballiance<br />
mit 11 Brillanten von zus. ca. 0.44 ct. Gr. 55,<br />
5,8 g. € 380/500 CHF 450/600<br />
3426 SAPHIR-BRILLANT-COLLIER. E. Meister,<br />
Zürich. 750 GG. Klassisches Flachpanzer-Collier mit<br />
einem integrierten Saphir von ca. 2.80 ct., welcher<br />
von 23 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. umgeben<br />
wird. L 43 cm, 45 g.<br />
€ 2000/2500 CHF 2400/3000<br />
3427 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Mehrere<br />
aneinander montierte, rechteckige Goldglieder mit<br />
strukturierter Oberfläche. L 19 cm, 74,2 g.<br />
3428 PATEK PHILIPPE HERRENRING MIT<br />
SCHLÜSSELANHÄNGER. Kollektion Ellipse. 750<br />
GG. Massiver Herrenring <strong>und</strong> Schlüsselanhänger mit<br />
blauer Einlage <strong>und</strong> Monogramm «OL». Ringgr. 63.<br />
55,5 G. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
3429 PATEK PHILIPPE MANSCHETTENKNÖP-<br />
FE. Kollektion Ellipse. 750 GG. Mit blauer Einlage.<br />
27,6 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3430 SMARAGD-RING. 750 GG. Halballiance mit<br />
9 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. 54,<br />
7,2 g. € 670/1080 CHF 800/1300<br />
3431 TURMALIN-BRILLANT-RING. England.<br />
750 WG. Mit einem grünblauen Turmalin von ca. 0.84<br />
ct., flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0.18 ct. Gr. 53,<br />
4,8 g. € 500/750 CHF 600/900<br />
3432 SAPHIR-BROSCHE. 750 GG. Apartes Design<br />
mit einem in einem Goldzylinder zargengefassten<br />
Saphir von ca. 0.58 ct. 26,8 g.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
3433 BRACELET. 750 GG. Vier satinierte Halbkugeln<br />
in einer grossen, geteilten Ovalöse, verb<strong>und</strong>en<br />
durch kleinere satinierte Ösen. Mit Sicherheitskette.<br />
L 18 cm, 35 g. € 1000/1170 CHF 1200/1400<br />
3434 BURLE MARX AMETHYST-RING. 750 GG.<br />
Apartes Design mit einem in weichen Formen geschliffenen<br />
Amethysten. Gr. 48,5, 18,1 g.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Roberto Burle Marx (1909–1994) war ein brasilianischer<br />
Landschaftsarchitekt <strong>und</strong> Maler, der<br />
durch sein Design von Parks <strong>und</strong> Gärten berühmt<br />
wurde.<br />
3435 BURLE MARX TURMALIN-RING. 750 GG.<br />
Designer-Ring mit einem grünen Turmalin. Gr. 48,<br />
11,5 g. € 670/920 CHF 800/1100<br />
wurde.<br />
3436 BICOLOR-COLLIER. 750 GG/WG. Sportliches,<br />
satiniertes Collier aus zylindrischen Gliedern.<br />
L 46, 82,2 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3437 AQUAMARIN-RING. 750 GG. Moderne Montur<br />
mit einem kissenförmigen Aquamarin von ca. 7.18<br />
ct. Gr. 57, 14,6 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3438 GRANATA-BRILLANT-BROSCHE. Geometrische<br />
<strong>und</strong> durchbrochene Form, mit einem Rhodolith<br />
von ca. 3.91 ct. als Mittelstein. Weiter mit 5 kleinen<br />
Brillanten verziert. 11,2 g.<br />
€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
3439 KORALLEN-COLLIER. 750 GG. Vierreihig<br />
aus mittelroten Korallenästen. Schleifen-Verschluss<br />
ca. 1940. L 54 cm, 213,6 g.<br />
€ 750/1170 CHF 900/1400<br />
3440 TURMALIN-BRILLANT-MANSCHETTEN-<br />
KNÖPFE. 750 WG. Hexagonale Form mit pinkfarbigen<br />
Turmalinscheiben, verziert mit 8 weiteren Brillanten<br />
von zus. ca. 0.08 ct. 19,9 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3441 PRASIOLITH-AMETHYST-BRILLANT-RING.<br />
750 GG. Modernes Rivière-Modell mit einem zart grünen<br />
Prasiolith, flankiert von zwei Ametysten von zus.<br />
ca. 6.80 ct. Der Prasiolith wird durch eine Brillant-Entourage<br />
von ca. 0.16 ct. unterstützt. Gr. 53, 5,4 g.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
3442 BRILLANT-RING. 750 GG. Pneuring mit<br />
Sternenhimmel aus 30 Brillanten von zus. ca. 0.23<br />
ct,. Gr. 53, 6 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3443 CITRIN-RING. 750 GG. Modernes Design<br />
mit 7 Citrin-Baguetten von ca. 2.01 ct. Gr. 52, 9 g.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
3444 PERIDOT-RING. 750 GG. Modernes Design<br />
mit 7 Peridot-Baguetten von ca. 2.31 ct. Gr. 52,<br />
9 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3445 GRANAT-COLLIER. 750 GG. 47 rote Granate<br />
in Ovalschliff von ca. 68,11 ct. in Zargenfassung<br />
<strong>und</strong> mit kleinen Goldösen verb<strong>und</strong>en. L 60 cm,<br />
18,6 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3446 TURMALIN-BRILLANT-ANHÄNGER. 750<br />
GG. Ovaler Anhänger, durchbrochen <strong>und</strong> mit einem<br />
grünblauen Turmalin von ca. 6.30 ct. im Zentrum.<br />
Umrahmung mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />
6,8 g. € 1080/1330 CHF 1300/1600<br />
3447 TÜRKIS-RING. 750 GG. Dekorativer Ring,<br />
bombiert <strong>und</strong> mit strukturiertem Blättermotiv, verziert<br />
mit 6 kleinen Türkisen. Gr. 53, 14,5 g.<br />
€ 670/920 CHF 800/1100<br />
3448 OPAL-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />
Geschwungene handgearbeitete Brosche mit einem<br />
Weissopal im Zentrum. Umgeben von 17 Brillanten<br />
<strong>und</strong> 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.28 ct.,<br />
13,1 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3449 BOULDEROPAL-BRILLANT-BROSCHE-/<br />
ANHÄNGER. Sonderegger, Bern. 750 GG/WG. Exklusive<br />
Brosche mit einem sehr feinen Boulderopal<br />
mit Streifen von 36.90 ct., stark strukturierte Montur<br />
mit 15 Brillanten von 0.132 ct., F-G/si. 17,2 g.<br />
€ 4170/4830 CHF 5000/5800<br />
3450 OPAL-BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG.<br />
Ein Ring mit passenden Ohrclips. Ring mit einer ovalen<br />
Opaltriplette 15x10 mm, umgeben von 31 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.62 ct. Gr. 58. Passende Clipe in<br />
Tropfenform, je ein Opaltripletten-Tropfen 12x8 mm<br />
<strong>und</strong> 24 Brillanten von zus. ca. 0.48 ct. 25,2 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
3451 OPAL-BRILLANT-ANHÄNGER. 750 GG.<br />
Ovale Opaltriplette 30x18 mm, umgeben von 47 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.47 ct. Opal weist Trockenrisse<br />
auf. 21,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3452 AVENTURIN-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />
R<strong>und</strong>e Aventurinscheibe mit in Gold appliziertem Labyrint<br />
<strong>und</strong> einem Brillant von ca. 0.02 ct. Gr. 54,<br />
16,2 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
3453 SODALITH-ANHÄNGER-BROSCHE. Frankreich,<br />
Ende 19. Jh. R<strong>und</strong> mit eingelegter Sodalithplatte<br />
<strong>und</strong> Perlenkranz. Hängende Sodalithelemente mit<br />
Perlbesatz. L 6,5 cm, 14,2 g.<br />
€ 580/920 CHF 700/1100<br />
3454 OPAL-BRILLANT-PERLEN-ANHÄNGER-/<br />
BROSCHE. 750 GG/WG. Tropfenform, im Zentrum<br />
ein Milchopal-Cabochon in Tropfenform 28x18 mm.<br />
Vom Zentrum aus nach Aussen hin durchbrochen mit<br />
Weissgoldstäben <strong>und</strong> verziert mit Goldnuggets, Perlen<br />
<strong>und</strong> 10 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. 35,7 g.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000