10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

68<br />

3411 TURMALIN-BRILLANT-RING. Baltensperger,<br />

Zürich. Aussergewöhnlicher, bunter Ring mit<br />

einem ovalen, grünen Turmalin-Cabochon von ca.<br />

18.80 ct., Fassung aus verschieden hohen Goldzylindern,<br />

teilweise mit 14 Fancy-Diamanten von zus. ca.<br />

3.10 ct. vs, bestückt. Gr. 23 g.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 74<br />

3412 SMARAGD-BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />

Sportlich-elegante Clips, je ein ovaler Smaragd-Cabochon<br />

von ca. 16 ct., verziert mit 30 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.70 ct. L 3 cm, 15,6 g.<br />

€ 3750/5000 CHF 4500/6000<br />

3413 SMARAGD-BRILLANT-OHRSTECKER.<br />

750 GG. Klassische Ohrstecker, je ein Smaragd in<br />

Ovalschliff von zus. ca. 2.31 ct. mit Brillantentourage<br />

zus. ca. 0.88 ct. 5,1 g.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3414 SMARAGD-RING. 750 GG. Ringkopf in Carréform<br />

mit einem oktagonalen Smaragd von ca. 0.21<br />

ct. Gr. 57, 9,2 g. € 1670/2170 CHF 2000/2600<br />

3415 SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />

Elegante Ohrclips, je ein ovaler Smaragd-Cabochon<br />

von zus. ca. 5.80 ct., umgeben von 46 Diamant-<br />

Carrés von zus. ca. 2.30 ct. 16 g.<br />

€ 6670/10000 CHF 8000/12000<br />

3416 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG/<br />

WG. Stilisiertes Maschenmotiv, als Knopf ein oktagonaler,<br />

in der Farbe sehr attraktiver Smaragd, von ca.<br />

2 ct. weiter ausgeschmückt mit 2 Brillanten von ca.<br />

0.04 ct. <strong>und</strong> 30 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.80<br />

ct. 20,6 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

3417 TURMALIN-AMETHYST-RING. 750 RG.<br />

Modischer, bunter Ring, Ringkopf in Kugelform, ausgefasst<br />

mit ovalen Turmalinen <strong>und</strong> Amethysten von<br />

zus. ca. 32.05 ct. dazwischen kleine Pink-Saphire<br />

<strong>und</strong> Brillanten. Gr. 55, 15 g.<br />

€ 2330/3170 CHF 2800/3800<br />

3418 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 GG/<br />

WG. Aparter Ring mit einem kissenförmigen, in der<br />

Farbe sehr attraktiven Amethyst, von ca. 42,38 ct.<br />

im Treppenschliff. Ringschultern mit 68 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.40 ct. bestückt. Gr. 57, 20,8 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 74<br />

3419 CITRIN-RING. 950 PD. Pneuring aus Palladium<br />

mit aufgesetztem Chaton, gefasst ein oktagonaler<br />

Citrin von ca. 36.84 ct., 27,8 g.<br />

3420 GRANAT-RING. 750 GG/WG. Aussergewöhnliches<br />

Design. Ringkopf in gravierter Schildform<br />

in Weissgold. Im Zentrum ein Rhodolith im Fantasieschliff.<br />

Gr. 54, 24,9 g.<br />

€ 1330/2170 CHF 1600/2600<br />

3421 EDELSTEIN-PERLEN-RING. 750 RG. Indischer<br />

Stil mit 6 Fancy-Saphiren von zus. ca. 3.20 ct.,<br />

ein Brillant ca. 0.16 ct. <strong>und</strong> eine Naturperle. Gr. 57,<br />

8,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

3422 UNGEFASSTER DIAMANT. 1.008 ct., G/<br />

vvs2, Brillantschliff.<br />

€ 12500/15000 CHF 15000/18000<br />

SSEF Zertifikat Nr. 60358, 18.08.2011<br />

3423 GILBERT ALBERT EDELSTEIN-COLLIER.<br />

750 GG. Grauer Leder-Halsreif mit Gelbgold-Anhänger<br />

<strong>und</strong> 5 verschieden farbigen Kugeln zum Auswechseln.<br />

42 cm. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

3424 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Massiver<br />

Schulterring, in Weissgold 21 Brillanten von zus. ca.<br />

0.28 ct. Gr. 52, 12,1 g.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3425 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Halballiance<br />

mit 11 Brillanten von zus. ca. 0.44 ct. Gr. 55,<br />

5,8 g. € 380/500 CHF 450/600<br />

3426 SAPHIR-BRILLANT-COLLIER. E. Meister,<br />

Zürich. 750 GG. Klassisches Flachpanzer-Collier mit<br />

einem integrierten Saphir von ca. 2.80 ct., welcher<br />

von 23 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. umgeben<br />

wird. L 43 cm, 45 g.<br />

€ 2000/2500 CHF 2400/3000<br />

3427 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Mehrere<br />

aneinander montierte, rechteckige Goldglieder mit<br />

strukturierter Oberfläche. L 19 cm, 74,2 g.<br />

3428 PATEK PHILIPPE HERRENRING MIT<br />

SCHLÜSSELANHÄNGER. Kollektion Ellipse. 750<br />

GG. Massiver Herrenring <strong>und</strong> Schlüsselanhänger mit<br />

blauer Einlage <strong>und</strong> Monogramm «OL». Ringgr. 63.<br />

55,5 G. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

3429 PATEK PHILIPPE MANSCHETTENKNÖP-<br />

FE. Kollektion Ellipse. 750 GG. Mit blauer Einlage.<br />

27,6 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3430 SMARAGD-RING. 750 GG. Halballiance mit<br />

9 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. 54,<br />

7,2 g. € 670/1080 CHF 800/1300<br />

3431 TURMALIN-BRILLANT-RING. England.<br />

750 WG. Mit einem grünblauen Turmalin von ca. 0.84<br />

ct., flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0.18 ct. Gr. 53,<br />

4,8 g. € 500/750 CHF 600/900<br />

3432 SAPHIR-BROSCHE. 750 GG. Apartes Design<br />

mit einem in einem Goldzylinder zargengefassten<br />

Saphir von ca. 0.58 ct. 26,8 g.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

3433 BRACELET. 750 GG. Vier satinierte Halbkugeln<br />

in einer grossen, geteilten Ovalöse, verb<strong>und</strong>en<br />

durch kleinere satinierte Ösen. Mit Sicherheitskette.<br />

L 18 cm, 35 g. € 1000/1170 CHF 1200/1400<br />

3434 BURLE MARX AMETHYST-RING. 750 GG.<br />

Apartes Design mit einem in weichen Formen geschliffenen<br />

Amethysten. Gr. 48,5, 18,1 g.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Roberto Burle Marx (1909–1994) war ein brasilianischer<br />

Landschaftsarchitekt <strong>und</strong> Maler, der<br />

durch sein Design von Parks <strong>und</strong> Gärten berühmt<br />

wurde.<br />

3435 BURLE MARX TURMALIN-RING. 750 GG.<br />

Designer-Ring mit einem grünen Turmalin. Gr. 48,<br />

11,5 g. € 670/920 CHF 800/1100<br />

wurde.<br />

3436 BICOLOR-COLLIER. 750 GG/WG. Sportliches,<br />

satiniertes Collier aus zylindrischen Gliedern.<br />

L 46, 82,2 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3437 AQUAMARIN-RING. 750 GG. Moderne Montur<br />

mit einem kissenförmigen Aquamarin von ca. 7.18<br />

ct. Gr. 57, 14,6 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3438 GRANATA-BRILLANT-BROSCHE. Geometrische<br />

<strong>und</strong> durchbrochene Form, mit einem Rhodolith<br />

von ca. 3.91 ct. als Mittelstein. Weiter mit 5 kleinen<br />

Brillanten verziert. 11,2 g.<br />

€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

3439 KORALLEN-COLLIER. 750 GG. Vierreihig<br />

aus mittelroten Korallenästen. Schleifen-Verschluss<br />

ca. 1940. L 54 cm, 213,6 g.<br />

€ 750/1170 CHF 900/1400<br />

3440 TURMALIN-BRILLANT-MANSCHETTEN-<br />

KNÖPFE. 750 WG. Hexagonale Form mit pinkfarbigen<br />

Turmalinscheiben, verziert mit 8 weiteren Brillanten<br />

von zus. ca. 0.08 ct. 19,9 g.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

3441 PRASIOLITH-AMETHYST-BRILLANT-RING.<br />

750 GG. Modernes Rivière-Modell mit einem zart grünen<br />

Prasiolith, flankiert von zwei Ametysten von zus.<br />

ca. 6.80 ct. Der Prasiolith wird durch eine Brillant-Entourage<br />

von ca. 0.16 ct. unterstützt. Gr. 53, 5,4 g.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

3442 BRILLANT-RING. 750 GG. Pneuring mit<br />

Sternenhimmel aus 30 Brillanten von zus. ca. 0.23<br />

ct,. Gr. 53, 6 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3443 CITRIN-RING. 750 GG. Modernes Design<br />

mit 7 Citrin-Baguetten von ca. 2.01 ct. Gr. 52, 9 g.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

3444 PERIDOT-RING. 750 GG. Modernes Design<br />

mit 7 Peridot-Baguetten von ca. 2.31 ct. Gr. 52,<br />

9 g. € 580/750 CHF 700/900<br />

3445 GRANAT-COLLIER. 750 GG. 47 rote Granate<br />

in Ovalschliff von ca. 68,11 ct. in Zargenfassung<br />

<strong>und</strong> mit kleinen Goldösen verb<strong>und</strong>en. L 60 cm,<br />

18,6 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3446 TURMALIN-BRILLANT-ANHÄNGER. 750<br />

GG. Ovaler Anhänger, durchbrochen <strong>und</strong> mit einem<br />

grünblauen Turmalin von ca. 6.30 ct. im Zentrum.<br />

Umrahmung mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />

6,8 g. € 1080/1330 CHF 1300/1600<br />

3447 TÜRKIS-RING. 750 GG. Dekorativer Ring,<br />

bombiert <strong>und</strong> mit strukturiertem Blättermotiv, verziert<br />

mit 6 kleinen Türkisen. Gr. 53, 14,5 g.<br />

€ 670/920 CHF 800/1100<br />

3448 OPAL-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />

Geschwungene handgearbeitete Brosche mit einem<br />

Weissopal im Zentrum. Umgeben von 17 Brillanten<br />

<strong>und</strong> 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.28 ct.,<br />

13,1 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3449 BOULDEROPAL-BRILLANT-BROSCHE-/<br />

ANHÄNGER. Sonderegger, Bern. 750 GG/WG. Exklusive<br />

Brosche mit einem sehr feinen Boulderopal<br />

mit Streifen von 36.90 ct., stark strukturierte Montur<br />

mit 15 Brillanten von 0.132 ct., F-G/si. 17,2 g.<br />

€ 4170/4830 CHF 5000/5800<br />

3450 OPAL-BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG.<br />

Ein Ring mit passenden Ohrclips. Ring mit einer ovalen<br />

Opaltriplette 15x10 mm, umgeben von 31 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.62 ct. Gr. 58. Passende Clipe in<br />

Tropfenform, je ein Opaltripletten-Tropfen 12x8 mm<br />

<strong>und</strong> 24 Brillanten von zus. ca. 0.48 ct. 25,2 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

3451 OPAL-BRILLANT-ANHÄNGER. 750 GG.<br />

Ovale Opaltriplette 30x18 mm, umgeben von 47 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.47 ct. Opal weist Trockenrisse<br />

auf. 21,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

3452 AVENTURIN-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />

R<strong>und</strong>e Aventurinscheibe mit in Gold appliziertem Labyrint<br />

<strong>und</strong> einem Brillant von ca. 0.02 ct. Gr. 54,<br />

16,2 g. € 420/580 CHF 500/700<br />

3453 SODALITH-ANHÄNGER-BROSCHE. Frankreich,<br />

Ende 19. Jh. R<strong>und</strong> mit eingelegter Sodalithplatte<br />

<strong>und</strong> Perlenkranz. Hängende Sodalithelemente mit<br />

Perlbesatz. L 6,5 cm, 14,2 g.<br />

€ 580/920 CHF 700/1100<br />

3454 OPAL-BRILLANT-PERLEN-ANHÄNGER-/<br />

BROSCHE. 750 GG/WG. Tropfenform, im Zentrum<br />

ein Milchopal-Cabochon in Tropfenform 28x18 mm.<br />

Vom Zentrum aus nach Aussen hin durchbrochen mit<br />

Weissgoldstäben <strong>und</strong> verziert mit Goldnuggets, Perlen<br />

<strong>und</strong> 10 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. 35,7 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000