10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

80<br />

4400 bis 4467<br />

Internationale<br />

Gemälde<br />

Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />

ca. 10.50 Uhr<br />

Gemälde<br />

14.–19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

4400 ANSDELL, Richard<br />

(Liverpool 1815–1885 Farnborough)<br />

Die Fütterung der H<strong>und</strong>e. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> unleserlich datiert. 66,5x51.<br />

€ 4580/6250 CHF 5500/7500<br />

Tafel 2<br />

4401 APPIAN, Adolphe<br />

(1818 Lyon 1898)<br />

Remparts de Cannes. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.<br />

Unten rechts signiert. Verso signiert: Appian<br />

(Jacques Barthélemy) <strong>und</strong> betitelt. 26,5x49.<br />

€ 1080/1500 CHF 1300/1800<br />

4402 BAIRD, William Baptiste<br />

(1847 in Chicago geboren)<br />

Hahn, Hühner <strong>und</strong> Küken. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 33x46.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 5<br />

4403 BERCKHEYDE, Job Adriaenszoon<br />

(1630 Haarlem 1693)<br />

zugeschrieben<br />

Aufbruch zur Jagd. Öl auf Holz. Verso Etikette eines<br />

alten Auktionskatalogeintrages mit dem Hinweis auf<br />

eine Expertise von Hofstede de Groote. 60x86.<br />

-Zwei gefestigte horizontale Holzrisse. Retouchen.<br />

€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Tafel 3<br />

4404 BERNARD, Emile<br />

(Lille 1868–1941 Paris)<br />

Stillleben mit Zitronen. Öl auf Karton. Unten links<br />

signiert. Verso mit Etikette der Galerie Neupert.<br />

56x45. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 2<br />

4405 BOUVIER, L.F.<br />

(Frankreich, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Blumen- <strong>und</strong> Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 50x61.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 2<br />

4406 CARGNEL, Vittore Antonio<br />

(Venedig 1872–1931 Mailand)<br />

Gegenstücke: Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf<br />

Karton. Jeweils unten rechts signiert. Je 16x27.<br />

€ 1330/1670 CHF 1600/2000<br />

Tafel 8<br />

4407 COLE, George Vicat<br />

(Portsmouth 1833–1893 London)<br />

Landschaft mit kleinem See <strong>und</strong> Felsen im Hintergr<strong>und</strong>.<br />

1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 75x115.<br />

€ 1250/2080 CHF 1500/2500<br />

Tafel 5<br />

4408 CUYP, Aelbert<br />

(1620 Dordrecht 1691)<br />

Nachfolger, wohl 18. Jahrh<strong>und</strong>ert Kuhherde am Wasser.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert:<br />

A.C. 33,5x47,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 3<br />

4409 DENNEULIN, Jules<br />

(1835 Lille 1904)<br />

Aufwickeln der Wolle. ÖI auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 81x105. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 4<br />

4410 DEULLY, Eugène Auguste François<br />

(1860 Lille 1933)<br />

Die Nymphen am Wasser. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

links signiert. 35x27,5.<br />

Tafel 2<br />

4411 DEUTSCHLAND oder HOLLAND,<br />

um 1600<br />

Schlafende Angelika <strong>und</strong> Satyr in Landschaft. Öl auf<br />

Kupfer. 26x37. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

4412 DEUTSCHLAND,<br />

19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Berglandschaft mit Wasserfall <strong>und</strong> Hirsch. Öl auf Leinwand.<br />

59,5x77,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 5<br />

4413 DEUTSCHLAND,<br />

2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Nazarener Schule<br />

Abendmahl. Öl auf Leinwand auf Holz. 40,2x53,6.<br />

€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

Tafel 1<br />

4414 DOLL, Anton<br />

(1826 München 1887)<br />

Dom in Würzburg. Öl auf Holz. Unten links signiert:<br />

ADoll (ligiert) München. 39,5x31,5.<br />

€ 2500/2920 CHF 3000/3500<br />

Tafel 4<br />

4415 DOLL, Anton<br />

(1826 München 1887)<br />

Marktplatz in Worms im Winter. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert: ADoll (ligiert) München. 39,5x31.<br />

Tafel 4<br />

4416 DUVERGER, Théophile Emmanuel<br />

(1821 Bordeaux 1886)<br />

Verbotenes Rauchen. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

36,3x29,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 4<br />

4417 EBERT, Anton<br />

(Mies/Böhmen 1845–1896 Wien)<br />

Junge Frau beim Lesen. Öl auf Leinwand. Mitte rechts<br />

oberhalb des Armes signiert. 79,5x63,5.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 2<br />

4418 ENGLAND, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Knabenbildnis mit Ziegenbock. Öl auf Leinwand.<br />

75x61 (oval).<br />

-Gemäss rückseitiger Notiz aus dem Jahre 1920<br />

soll es sich um ein Werk des Künstlers M.L.Court<br />

(A.D.1706) handeln.<br />

€ 1500/1830 CHF 1800/2200<br />

Tafel 1<br />

4419 FRANCIA, Giacomo, eigentl. Raibolini<br />

Giacomo<br />

(geboren vor 1486–1557 Bologna)<br />

zugeschrieben<br />

Madonna mit Kind <strong>und</strong> Ordensheiliger. Öl auf Holz.<br />

60x43,5.<br />

-Pigmentdefekte.<br />

€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />

Tafel 1<br />

Literatur: E. Negro / N. Roio: «Francesco Francia<br />

e la sua scuola». Modena 1998, S. 327 No. 671<br />

A. Zuschreibung durch Hermann Voss vom 20.<br />

April 1948.<br />

Provenienz:<br />

- Auktionshaus Weinmuller am 12. März 1975, Nr.<br />

1380.<br />

- Privatsammlung Zürich.<br />

4420 HAANEN, Adriana Johanna<br />

(Oosterhout 1814–1895 Oosterbeek)<br />

Rosenbouquet auf Waldboden. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 50,5x62.<br />

€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 2<br />

4421 HAUSCHILD, Maximilian Albert<br />

(Dresden 1810–1895 Neapel)<br />

Dom zu Regensburg. 1838. Öl auf Leinwand. Verso<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 51,5x42.<br />

€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 4<br />

4422 HELST, Bartholomeus van der<br />

(Haarlem um 1613–1670 Amsterdam)<br />

Portrait einer Dame in hellgrauem Kleid mit Schleier.<br />

1654. Öl auf Leinwand. Verso mit alten Besitzer- <strong>und</strong><br />

Ausstellungsetiketten. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert:<br />

B.vander.hlst.f/ 1654. 83,5x68,5.<br />

- Zustandsbericht auf Anfrage.<br />

€ 25000/33330 CHF 30000/40000<br />

Tafel 1<br />

Provenienz:<br />

- Dowdeswell & Dowdeswell, London, 1896.<br />

- Christie’s, London, 1. Juli 1915, Lot 31.<br />

- Sulley, London, 1921.<br />

- Christie’s London, 28. März 1923, Lot 31.<br />

- Benjamin Guinness, 1938.<br />

- Basler Kunsthandlung, 1943.<br />

- Schweizer Privatsammlung, 1954.<br />

- Privatsammlung Winterthur, seit 1994.<br />

Ausstellungen:<br />

- London, Royal Academy, Exhibition of 17th century<br />

Art in Europe, 1938, S. 65, Nr. 134.<br />

- Bern, Kunstmuseum, Holländische <strong>und</strong> Flämische<br />

Meister des 16. <strong>und</strong> 17. Jahrh<strong>und</strong>erts, 1943, S.<br />

45, Nr. 26.<br />

- Basel, Kunstmuseum, Holländische Gemälde des<br />

16. <strong>und</strong> 17. Jahrh<strong>und</strong>erts aus Schweizer Privatbesitz,<br />

1944, Nr. 14.<br />

- Basel, Kunstmuseum, Meisterwerke Holländischer<br />

Malerei des 16. bis 18. Jahrh<strong>und</strong>erts,<br />

Ausst. im Rahmen der Hollandhilfe, 1945, Kat. S.<br />

10, Nr. 35.<br />

Literatur:<br />

- Jan Jacob de Gelder, Bartholomeus van der<br />

Helst. Een Studie van zijn Werk, zijn Levensgeschiedenis,<br />

en beschrijvende Catalogus van zijn<br />

Oeuvre, etc., Rotterdam 1921, S. 91, Nr. 719