Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
80<br />
4400 bis 4467<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />
ca. 10.50 Uhr<br />
Gemälde<br />
14.–19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
4400 ANSDELL, Richard<br />
(Liverpool 1815–1885 Farnborough)<br />
Die Fütterung der H<strong>und</strong>e. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> unleserlich datiert. 66,5x51.<br />
€ 4580/6250 CHF 5500/7500<br />
Tafel 2<br />
4401 APPIAN, Adolphe<br />
(1818 Lyon 1898)<br />
Remparts de Cannes. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.<br />
Unten rechts signiert. Verso signiert: Appian<br />
(Jacques Barthélemy) <strong>und</strong> betitelt. 26,5x49.<br />
€ 1080/1500 CHF 1300/1800<br />
4402 BAIRD, William Baptiste<br />
(1847 in Chicago geboren)<br />
Hahn, Hühner <strong>und</strong> Küken. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 33x46.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 5<br />
4403 BERCKHEYDE, Job Adriaenszoon<br />
(1630 Haarlem 1693)<br />
zugeschrieben<br />
Aufbruch zur Jagd. Öl auf Holz. Verso Etikette eines<br />
alten Auktionskatalogeintrages mit dem Hinweis auf<br />
eine Expertise von Hofstede de Groote. 60x86.<br />
-Zwei gefestigte horizontale Holzrisse. Retouchen.<br />
€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 3<br />
4404 BERNARD, Emile<br />
(Lille 1868–1941 Paris)<br />
Stillleben mit Zitronen. Öl auf Karton. Unten links<br />
signiert. Verso mit Etikette der Galerie Neupert.<br />
56x45. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 2<br />
4405 BOUVIER, L.F.<br />
(Frankreich, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Blumen- <strong>und</strong> Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 50x61.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 2<br />
4406 CARGNEL, Vittore Antonio<br />
(Venedig 1872–1931 Mailand)<br />
Gegenstücke: Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf<br />
Karton. Jeweils unten rechts signiert. Je 16x27.<br />
€ 1330/1670 CHF 1600/2000<br />
Tafel 8<br />
4407 COLE, George Vicat<br />
(Portsmouth 1833–1893 London)<br />
Landschaft mit kleinem See <strong>und</strong> Felsen im Hintergr<strong>und</strong>.<br />
1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 75x115.<br />
€ 1250/2080 CHF 1500/2500<br />
Tafel 5<br />
4408 CUYP, Aelbert<br />
(1620 Dordrecht 1691)<br />
Nachfolger, wohl 18. Jahrh<strong>und</strong>ert Kuhherde am Wasser.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert:<br />
A.C. 33,5x47,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 3<br />
4409 DENNEULIN, Jules<br />
(1835 Lille 1904)<br />
Aufwickeln der Wolle. ÖI auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 81x105. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 4<br />
4410 DEULLY, Eugène Auguste François<br />
(1860 Lille 1933)<br />
Die Nymphen am Wasser. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
links signiert. 35x27,5.<br />
Tafel 2<br />
4411 DEUTSCHLAND oder HOLLAND,<br />
um 1600<br />
Schlafende Angelika <strong>und</strong> Satyr in Landschaft. Öl auf<br />
Kupfer. 26x37. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
4412 DEUTSCHLAND,<br />
19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Berglandschaft mit Wasserfall <strong>und</strong> Hirsch. Öl auf Leinwand.<br />
59,5x77,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 5<br />
4413 DEUTSCHLAND,<br />
2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Nazarener Schule<br />
Abendmahl. Öl auf Leinwand auf Holz. 40,2x53,6.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 1<br />
4414 DOLL, Anton<br />
(1826 München 1887)<br />
Dom in Würzburg. Öl auf Holz. Unten links signiert:<br />
ADoll (ligiert) München. 39,5x31,5.<br />
€ 2500/2920 CHF 3000/3500<br />
Tafel 4<br />
4415 DOLL, Anton<br />
(1826 München 1887)<br />
Marktplatz in Worms im Winter. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert: ADoll (ligiert) München. 39,5x31.<br />
Tafel 4<br />
4416 DUVERGER, Théophile Emmanuel<br />
(1821 Bordeaux 1886)<br />
Verbotenes Rauchen. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
36,3x29,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 4<br />
4417 EBERT, Anton<br />
(Mies/Böhmen 1845–1896 Wien)<br />
Junge Frau beim Lesen. Öl auf Leinwand. Mitte rechts<br />
oberhalb des Armes signiert. 79,5x63,5.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 2<br />
4418 ENGLAND, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Knabenbildnis mit Ziegenbock. Öl auf Leinwand.<br />
75x61 (oval).<br />
-Gemäss rückseitiger Notiz aus dem Jahre 1920<br />
soll es sich um ein Werk des Künstlers M.L.Court<br />
(A.D.1706) handeln.<br />
€ 1500/1830 CHF 1800/2200<br />
Tafel 1<br />
4419 FRANCIA, Giacomo, eigentl. Raibolini<br />
Giacomo<br />
(geboren vor 1486–1557 Bologna)<br />
zugeschrieben<br />
Madonna mit Kind <strong>und</strong> Ordensheiliger. Öl auf Holz.<br />
60x43,5.<br />
-Pigmentdefekte.<br />
€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />
Tafel 1<br />
Literatur: E. Negro / N. Roio: «Francesco Francia<br />
e la sua scuola». Modena 1998, S. 327 No. 671<br />
A. Zuschreibung durch Hermann Voss vom 20.<br />
April 1948.<br />
Provenienz:<br />
- Auktionshaus Weinmuller am 12. März 1975, Nr.<br />
1380.<br />
- Privatsammlung Zürich.<br />
4420 HAANEN, Adriana Johanna<br />
(Oosterhout 1814–1895 Oosterbeek)<br />
Rosenbouquet auf Waldboden. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 50,5x62.<br />
€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Tafel 2<br />
4421 HAUSCHILD, Maximilian Albert<br />
(Dresden 1810–1895 Neapel)<br />
Dom zu Regensburg. 1838. Öl auf Leinwand. Verso<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 51,5x42.<br />
€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 4<br />
4422 HELST, Bartholomeus van der<br />
(Haarlem um 1613–1670 Amsterdam)<br />
Portrait einer Dame in hellgrauem Kleid mit Schleier.<br />
1654. Öl auf Leinwand. Verso mit alten Besitzer- <strong>und</strong><br />
Ausstellungsetiketten. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert:<br />
B.vander.hlst.f/ 1654. 83,5x68,5.<br />
- Zustandsbericht auf Anfrage.<br />
€ 25000/33330 CHF 30000/40000<br />
Tafel 1<br />
Provenienz:<br />
- Dowdeswell & Dowdeswell, London, 1896.<br />
- Christie’s, London, 1. Juli 1915, Lot 31.<br />
- Sulley, London, 1921.<br />
- Christie’s London, 28. März 1923, Lot 31.<br />
- Benjamin Guinness, 1938.<br />
- Basler Kunsthandlung, 1943.<br />
- Schweizer Privatsammlung, 1954.<br />
- Privatsammlung Winterthur, seit 1994.<br />
Ausstellungen:<br />
- London, Royal Academy, Exhibition of 17th century<br />
Art in Europe, 1938, S. 65, Nr. 134.<br />
- Bern, Kunstmuseum, Holländische <strong>und</strong> Flämische<br />
Meister des 16. <strong>und</strong> 17. Jahrh<strong>und</strong>erts, 1943, S.<br />
45, Nr. 26.<br />
- Basel, Kunstmuseum, Holländische Gemälde des<br />
16. <strong>und</strong> 17. Jahrh<strong>und</strong>erts aus Schweizer Privatbesitz,<br />
1944, Nr. 14.<br />
- Basel, Kunstmuseum, Meisterwerke Holländischer<br />
Malerei des 16. bis 18. Jahrh<strong>und</strong>erts,<br />
Ausst. im Rahmen der Hollandhilfe, 1945, Kat. S.<br />
10, Nr. 35.<br />
Literatur:<br />
- Jan Jacob de Gelder, Bartholomeus van der<br />
Helst. Een Studie van zijn Werk, zijn Levensgeschiedenis,<br />
en beschrijvende Catalogus van zijn<br />
Oeuvre, etc., Rotterdam 1921, S. 91, Nr. 719