Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
8321 HUYER, J. D.<br />
(tätig 2. Hälfte 19. Jh.)<br />
Holländische Flusslandschaft mit zwei Windmühlen.<br />
Signiert unten links. 19,5x41. Gerahmt<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8322 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Madonna auf einer von Engeln getragenen Wolkenbank<br />
wird von einer Ordensgemeinschaft verehrt.<br />
Schwarze <strong>und</strong> rote Kreide, rückseitig zwei ornamentale<br />
Federskizzen mit dem Allianzwappen von<br />
Savoyen/Lothringen (?). 33,5x47.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Wohl ein Entwurf für ein Wandgemälde im Refektorium<br />
eines norditalienischen (?) (Karmeliter-) Klosters<br />
(im Hintergr<strong>und</strong> der Darstellung)<br />
8323 KOEKKOEK, Hermanus I<br />
(Middelburg 1815–1882 Haarlem)<br />
zugeschrieben<br />
Holländische Küstenlandschaft mit Schiffen, einem<br />
Turm <strong>und</strong> Figurenstaffage. In Sepia lavierte<br />
Pinselzeichnung.11,3x15,9.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Klassische Marine im Stile des 17. Jahrh<strong>und</strong>erts.<br />
Alte Zuschreibung an H. Koekkoek auf der Unterlage<br />
8324 LEYDEN, Lucas van<br />
(1494 Leiden 1533)<br />
Hl. Hieronymus in der Wüste. Kupferstich (späterer<br />
Abzug), 1516. 15,2x13,4.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
B 113, Vollbehr 110.<br />
8325 LEYDEN, Lucas van<br />
(1494 Leiden 1533)<br />
Kopie nach Eulenspiegel. Kupferstich. 17,3x14.<br />
- Beigelegt: 2 Blätter: Caritas, Kupferstich sign.<br />
«H.C.F.» (i.e. Hans II. Collaert ?) <strong>und</strong> Zwei Soldatenköpfe,<br />
Schabblatt von Abr. Blooteling (+ 1695).<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
8326 MARTINADO, Paul<br />
(1856–1937)<br />
Fischer an der Küste. Aquarell, signiert unten links<br />
<strong>und</strong> 1896 datiert. 29x57,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8327 MARZOHL, Johann Baptist<br />
(Luzern 1792–1863 Rom)<br />
zugeschrieben<br />
Landschaft in den Voralpen (Tribschen gegen Rigi?).<br />
Aquarell in Sepia. 14,5x21,5. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8328 MONOGRAMMIST H.F.<br />
Frankreich (?), 19.Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait einer jungen Dame. Pastell, bezeichnet unten<br />
rechts «H.F.pinx.». 50x40. Auf Holzunterlage montiert<br />
<strong>und</strong> gerahmt. € 580/750 CHF 700/900<br />
8329 MONOGRAMMIST S.R.<br />
Deutschland (?), 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Französischer König. Grau lavierte Federzeichnung in<br />
Braun, unten rechts bezeichnet «S.R.». 33,1x17,8.<br />
€ 200/230 CHF 240/280<br />
Wohl aus einer Genealogie-Reihe der französischen<br />
(fränkischen) Könige<br />
8330 SALTZMANN, Henri Gustave<br />
(Colmar 1811–1872 Nyon)<br />
Südliche Landschaft (Italien). Aquarell, unleserlich<br />
bezeichnet unten links «Lam.... 23 J. 52». 14x27,5.<br />
Gerahmt. € 100/130 CHF 120/150<br />
8331 SCHÜTZ, Franz<br />
(Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf)<br />
Südliche Ideallandschaft mit einer Stadtansicht im<br />
Hintergr<strong>und</strong>. Kohlezeichnung (Entwurf für eine Wandverkleidung).<br />
41x33,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
Topographie<br />
8332* HIMMELSKARTE<br />
«Planispharium coeleste». Kolorierte Kupferstichkarte<br />
von Tobias Conrad Lotter (1717–1777), Augsburg.<br />
47,5x57. € 250/330 CHF 300/400<br />
Nördliche <strong>und</strong> südliche Hemisphäre mit den<br />
Sternzeichen, umgeben von 10 astronomischen<br />
Diagrammen <strong>und</strong> Planetenläufen nach den Theorien<br />
von Tycho Brahe, Ptolemäus <strong>und</strong> Copernicus<br />
8333 WELTKARTE<br />
«Nova totius terrarum orbis geographica ac hydrographica<br />
tabula». Kupferstich von Matth. Merian, aus<br />
Gottfrieds archontologia cosmica. Frankfurt a.M.<br />
1638. 24,7x35. Gerahmt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8334* ÄGYPTEN<br />
«Aegyptus hodierna, ex itinerario celeberrimi viri Pauli<br />
Lucae Franci desunta». Kolorierte Kupferstichkarte<br />
von Joh. Bapt. Homann in Nürnberg. Mit grosser, dekorativer<br />
Kartusche (Pyramide, Nillfälle, Mumiengräber<br />
etc.). 55,5x47. - Beigelegt: Karte von Ägypten.<br />
Grenzkolorierte Kupferstichkarte nach Rob.Vaugondy,<br />
hg. von Joh. Walch in Augsburg, 1798. 49x54.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
8335 ÄGYPTEN.<br />
«HELIOPOLIS. Obelisk of On». Kol. Lithographie von<br />
D. Roberts, 1848. 30,5x26,3. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8336* HEILIGES LAND<br />
«Regio Canaan seut Terra promissionis». Kolorierte<br />
Kupferstichkarte von Matth. Seutter, Augsburg. Mit<br />
grosser figürlicher Kartusche (Heilung eines Besessenen,<br />
Kreuzigungsszene). 49,5x56.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
8337* RHEINLAUF<br />
«Corso del Reno Parte Meridionale ... Parte Settetrionale».<br />
Teils kolorierte Kupferstichkarte von 2<br />
Platten, gewidmet an Girolamo Guerini, Procurator<br />
von S. Marco, hg. 1690 von [P.Coronelli, Venedig],<br />
1690. Mit 3 grossen, teils figuralen Kartuschen.<br />
87,5x60,5. € 210/250 CHF 250/300<br />
Belgien<br />
8338 GENT<br />
Nicolauskirche mit Blick auf den Belfried <strong>und</strong> St. Bavo.<br />
Lithographie von Samuel Prout (1783–1852) um<br />
1830. 43x28,5. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
Deutschland<br />
8339 MAINAU<br />
«Vue de l’Jsle de Meynau dans le lac de Constance».<br />
Kolorierte Aquatinta von J. Hausheer nach L. Bleuler.<br />
Aus Bleulers Rheinreise. 19,3x29,1. Gerahmt<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />
65<br />
8340 MARKSBURG<br />
«Vue du château de Marksbourg vers Braubach». Kolorierte<br />
Aquatinta von Sig. Himely nach L. Bleuler,<br />
aus Bleulers Rheinreise. 20,5x30. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
Österreich<br />
8341 WIEN<br />
Belvedere, Hofburg-Platz, Jägerzeile in der Leopoldvorstadt<br />
<strong>und</strong> Kohlmarkt. 4 kolorierte Radierungen,<br />
hg. von Artaria & Cie um 1830. Alle ca. 14x19. Alle<br />
gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
Pferde, Jagd, Sport<br />
8342 ALKEN, Henry jr.<br />
(London 1810–1894 London)<br />
Epsom Derby 1872: «The Start» <strong>und</strong> «The Finish».<br />
Zwei kolorierte Aquatintas von William Summers nach<br />
H. Alken, hg. von G. P. McQueen, London 1873. Beide<br />
ca. 43,5x76,5. Gerahmt<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Varia<br />
Botanik<br />
8343 PFLANZEN<br />
4 kolorierte Kupferstiche (Linde, Lorbeerkirsche,<br />
Vanille <strong>und</strong> Wiesenkümmel), 18. Jahrh<strong>und</strong>ert.<br />
Alle ca. 31x21. Alle gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
8344 RHODODENDREN u.ä.<br />
Folge von 23 altkolorierte Lithographien (1 davon auf<br />
Doppeltaf.) aus dem Werk «Flora Iavae nec non insularum<br />
adjacentium» von C.L. Blume, Brüssel 1828.<br />
Alle in Folio. € 580/750 CHF 700/900<br />
Geschichte<br />
8345 GESCHICHTE<br />
George III. von England empfängt den türkischen<br />
Botschafter Mavroudi. Radierung in Punktiermanier<br />
von Daniel Orme (1767–1832) nach Mather Brown<br />
(1761–1831), hg. von Edward Orme in London 1797.<br />
42,3x58. € 130/150 CHF 150/180<br />
Kinder<br />
8346 KINDERSPIELE<br />
Kolorierte Lithographie von J. Brodtmann nach Joh.<br />
Siebert/ Gottfr. Mind, aus «50 Bilder aus der Jugendwelt».<br />
17,2x23,8. Gerahmt.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
8347 KINDERSPIELE<br />
Zwei Knaben mit dem Holzross. Aquarell von Carl<br />
Hartmann (+ 1857) über Kreide, signiert unten rechts<br />
<strong>und</strong> 1839 datiert. 23x19,2<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Laut alter handschriftlicher Eintragung auf der<br />
Rückseite handelt es sich um die Geschwister<br />
Friedrich Franz (+ 1912) <strong>und</strong> Alfred (+ 1862)<br />
Borgnis aus Königstein/ Taunus.