Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
2<br />
28 TROIS CORPS. Louis XVI ca. 1770. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Ahorn. Dreischübiger Kommodenteil<br />
mit geschrägten Lisenen auf kannelierten Füssen.<br />
Schreibaufsatz mit gerader Schreiblade vor mehrschübiger<br />
Inneneinteilung. Zweitüriger Aufsatz mit<br />
geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert mit geometrischem Kontrastband intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 125:62:240.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 33<br />
29 ANRICHTE. Barock-Stil Anfang 20. Jh. Nussbaum.<br />
Aus alten Hölzern gefertigt. Zweitüriger Korpus<br />
auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten<br />
Lisenen, die Türen mit aufgelegten Füllungen mit<br />
tiefer Hohlkehle. Gebrauchsspuren. 157:57:105.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
30 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf quadratischen<br />
Beinen. Schreiblade mit ebonisierter Schreibfläche<br />
vor mehrschübigem Innenausbau. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
99:49:139. € 750/920 CHF 900/1100<br />
31 DEUX CORPS. Queen Anne-Stil 20. Jh. Aus<br />
alten Hölzern gearbeitet. Nussbaumwurzel. Vierschübiger<br />
Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen,<br />
geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />
Innenausbau mit Bibelfach. Zweitüriger Aufsatz, inwendig<br />
mit 30 kleinen Schubladen <strong>und</strong> mit zentraler<br />
Tür vor vier kleinen Schubladen. Gebrauchsspuren.<br />
108:66:208. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
32 SEKRETÄR. Spätbiedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen.<br />
Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />
Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 95:44:146.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
33 KOMMODE. Louis XVI-Stil 20. Jh. Exotenhölzer.<br />
Bombierter Korpus mit drei Schubladen auf hohen<br />
geschweiften Beinen. Dreiseitig kartuschenförmig<br />
furniert <strong>und</strong> mit floralem Dekor intarsiert. Marmorplatte<br />
rosa-beige-braun gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
90:46:83. € 330/500 CHF 400/600<br />
34 EIN PAAR STÜHLE. Barock-Stil 19./20. Jh.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf kantigen<br />
Beinen mit leicht geschrägter Rückenlehne. Grün<br />
bezogen. Gebrauchsspuren. 60:55:110.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
35 SATZ VON ACHT STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />
ca. 1830. Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen<br />
konischen r<strong>und</strong>en Beinen mit ausgeschnittener Rückenlehne<br />
<strong>und</strong> mit floralem Dekor beschnitzt. Beige-<br />
Grün-Rosa gestreift bezogen. Gebrauchsspuren.<br />
49:53:95. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 36<br />
36 TROIS CORPS. Transition ca. 1770. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Mit geschweifter Frontpartie. Geschrägte<br />
Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />
112:64:229.<br />
€ 2500/3170 CHF 3000/3800<br />
37 SCHRANK. Alpenländisch, Barock 18. Jh.<br />
Weicholz. Arrangiert. Eintüriger Korpus mit breiten<br />
Lisenen. Türfront mit aufgelegtem Profilstab gearbeitet.<br />
Aufzufrischen. 118:42:182.<br />
€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
38 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil 20. Jh.<br />
Arrangiert. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil<br />
auf ausgeschnittenem Sockelteil. Geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau. Innenausbau<br />
wurde später dazu gefertigt. Vierseitig gefeldert<br />
furniert. Front mit geometrischem Kontrastband<br />
belegt. Das Möbel wurde aus alten Hölzern <strong>und</strong> Furnieren<br />
gefertigt. Zu restaurieren. 114:60:114.<br />
€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
39 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweiften<br />
Armlehnen <strong>und</strong> ballonförmiger Rückenlehne.<br />
Weisser Bezug. Gebrauchsspuren. 68:67:106.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
40 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
41 KLEINER TISCH. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen kannelierten<br />
Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />
80:56:75. € 580/670 CHF 700/800<br />
42 SCHRANK. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen mit profilierter<br />
Sockelleiste <strong>und</strong> geschweiftem Gesims. Dreiseitig<br />
mit moulierten Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
204:68:185. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 36<br />
43 EIN PAAR FAUTEUIL. Barock-Stil 20. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit gedrechselten<br />
Beinen mit leicht geschrägter Rückenlehne. Roter<br />
Bezug. Gebrauchsspuren. 70:59:122.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
44 DEMI LUNE TISCH. Biedermeier ca. 1820.<br />
Arrangiert. Kirschbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen<br />
konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren.<br />
66:66:65.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
45 DEUX CORPS. Zürcher-Barock ca. 1750. Jh.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschrägter<br />
Schreiblade vor dreischübiger Inneneinteilung<br />
auf gedrückten Kugelfüssen. Eintüriger Aufsatz<br />
mit breiten Lisenen. Dreiseitig gefeldert furniert mit<br />
geometrischem Kontrast belegt. Gebrauchsspuren.<br />
108:67:186. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 34<br />
Literatur: Zürcher Möbel des 18. Jh. von Th. Boller<br />
<strong>und</strong> W. Dubno. Seite 287. Abb. 185.<br />
46 ZYLINDERBÜRO. Louis XV um 1750. Zylinderlade<br />
später. Wohl Frankreich. Nussbaum. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf geschweiften Füssen.<br />
Zylinderförmige Lade mit ausziehbarer Schreibfläche<br />
mit brauner Ledereinlage. Inneneinteilung mit vielen<br />
kleinen Schubladen. Dreiseitig mit moulierten <strong>und</strong><br />
beschnitzten Feldern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
129:69:118. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 33<br />
47 DAMENBÜRO MIT STUHL. Biedermeier-Stil<br />
20. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen<br />
schlanken Beinen mit geschrägter Schreiblade vor<br />
mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert mit geometrischem Kontrastband belegt.<br />
Aufzufrischen. 79:42:100.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 36<br />
48 TROIS CORPS. Barock ca. 1750. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter<br />
Frontpartie. Geschrägte Schreiblade vor<br />
getreppter Inneneinteilung. Eintüriger Aufsatz mit<br />
breiten Lisenen <strong>und</strong> geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Zu restaurieren. 135:57:198.<br />
€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
49 KLEINER SCHREIBTISCH MIT VITRINEN-<br />
AUFSATZ UND STUHL. Biedermeier-Stil um<br />
1900. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen<br />
konischen Beinen mit aufklappbarer Schreiblade.<br />
Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit zwei kleinen Schubladen.<br />
76:42:139. Stuhl: Biedermeier-Stil ca. 1920.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Rosa<br />
Bezug mit Blumendekor. 41:40:84.<br />
50 TISCH. Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen Beinen unter rechteckiger<br />
Platte. Gebrauchsspuren. 109:65:79.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
51 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />
Ahorn <strong>und</strong> Pflaumenholz. Arrangiert. Dreischübiger<br />
Korpus auf ebonisierten Kugelfüssen. Vierseitig gefeldert<br />
furniert, die Seiten <strong>und</strong> Platte mit rautenförmigem<br />
Dekor intarsiert sowie ebonisierten Zierkanten.<br />
Gebrauchsspuren. 125:67:85.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 32<br />
52 LIEGE. Louis XVI um 1800. NussbaumRechteckiges<br />
Gestell auf konischen kannelierten Beinen mit<br />
geschweiften Seitenteilen. Einlegepolster gold-gelb<br />
gestreift bezogen. Gebrauchsspuren. 215:74:86.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
53 LANGER TISCH. Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum.<br />
Fussgestell mit ausgeschnittenen Seitenwangen<br />
<strong>und</strong> Quertraverse unter rechteckiger Platte mit<br />
seitlichen aufklappbarer Seitenteilen. Gebrauchsspuren.<br />
183:70:75. € 670/830 CHF 800/1000<br />
54 TISCH. Biedermeier ca. 1820. Platte später.<br />
Kirschbaum. R<strong>und</strong>es Gestell auf hohen Konischen<br />
Beinen. Zarge mit ebonisierter Zierkante. Gebrauchsspuren.<br />
116:116:77. € 750/920 CHF 900/1100<br />
55 KANAPEE. Restauration ca. 1820. Frankreich.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> leicht gebauchter<br />
Rückenlehne. Bezug beige-gold, gestreift<br />
mit floralem Dekor gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
175:60:92. € 830/920 CHF 1000/1100<br />
Tafel 33<br />
56 SCHRANK. Barock/Louis XVI um 1800. Polychrome<br />
Fassung. Weichholz. Eintüriger Korpus<br />
auf profilierter Sockelleiste mit getrepptem Gesims<br />
<strong>und</strong> breiten Lisenen. Blaugr<strong>und</strong>ige Fassung mit barockem<br />
Dekor bemalt. Türfüllungen mit Blumen <strong>und</strong><br />
Vasen-Motiv gestaltet. Aufzufrischen. 125:65:176.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
57 KABINETTSCHRANK. Barock ca. 1750. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Mehrschübiger rechteckiger<br />
Korpus mit mittig angelegter Tür. Kissenförmiger<br />
Sockel <strong>und</strong> Gesims später dazugefertigt. Türfach mit<br />
14 kleinen Schubladen gearbeitet. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert, die Seiten mit Faltstern belegt, Front mit<br />
geometrischem Kontrastband <strong>und</strong> Feldern furniert.<br />
Gebrauchsspuren. 147:40:135.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
58 LANGE SITZBANK. Biedermeier-Stil um 1900.<br />
Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> Rückenlehne<br />
mit ebonisierten Stäben gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
181:46:89. € 500/580 CHF 600/700<br />
59 SCHRANK. Alpenländisch Barock-Stil 20. Jh.<br />
Aus alten Hölzern. Arvenholz. Eintüriger Korpus auf<br />
profilierter Sockelleiste mit getrepptem Gesims.<br />
Front mit aufgelegtem Profilstab versehen. Gebrauchsspuren.<br />
101:52:157.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
60 GROSSE TRUHE. Alpenländisch ca. 1820.<br />
Wohl Toggenburg. Arrangiert. Weichholz mit polychromer<br />
Fassung. Rechteckiger Korpus auf hohem<br />
Sockelgestell. Grüngr<strong>und</strong>ige Fassung mit floralem<br />
Dekor bemalt. Truhenfront als Klappe umgebaut.<br />
Gebrauchsspuren. 187:55:94.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
61 BUFFET. Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz.<br />
Zweitüriges Unterteil mit drei kleinen Schubladen.<br />
Nischenfach mit Ablagetablaren <strong>und</strong> drei kleinen<br />
Schubladen. Oberteil mit drei Türen <strong>und</strong> aufgelegten<br />
Halbsäulen. Zu restaurieren. 170:40:175.<br />
€ 830/1080 CHF 1000/1300