Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
72<br />
4049 MIRO, Joan<br />
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />
Oiseau solaire/Oiseau lunaire/Étincelles. 1967. Farblithographie<br />
auf zweifach gefaltetem Blatt. Verso betitelt,<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 31,1x70,1.<br />
-Blatt leicht beschmutzt <strong>und</strong> minimst gebräunt. Ränder<br />
minimst bestossen.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Literatur: Cramer, Nr. 114, S. 294-295 m. Abb.<br />
4050 MORELLET, François<br />
(Cholet 1926)<br />
La chute des angles. 1994. Lot von vier Collagen.<br />
Weisses Papier auf festem schwarzem Papier auf<br />
schwarzem Papier montiert. Eines von 25 Exemplaren.<br />
Collagen je 35x25. Blattgrössen je 50x40.<br />
Gerahmt. -Verso partiell auf Rückwand montiert.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
4051 MÜHLIG, A.<br />
(Anfang, 20. Jh.)<br />
Meissen. 1917. Gouache auf Papier. Unten links signiert.<br />
Verso auf Rückwand bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
Blattgrösse 34,5x44,5. Gerahmt. -Blatt gewellt <strong>und</strong><br />
leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Ränder etwas<br />
bestossen. Wenig Farbverlust an den Rändern. Verso<br />
an allen Rändern Klebrestspuren.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4052 NAY, Ernest Wilhelm<br />
(Berlin 1902–1968 Köln)<br />
Rhythmen <strong>und</strong> Kadenzen. 1967. Farblithographie<br />
auf BFK. 34/75. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Unten links Prägestempel: Erker Presse St. Gallen.<br />
Darstellung 65x46. Blattgrösse 76x56,5. Gerahmt.<br />
-Ränder leicht gebräunt <strong>und</strong> minimst bestossen. Verso<br />
partiell an Rückwand montiert.<br />
€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
Tafel 30<br />
Literatur: Gabler, Nr. 87, S. 196-197 m. Abb.<br />
4053 PENCK, A.R. (Ralf Winckler)<br />
(Dresden 1939)<br />
Ohne Titel. Farbserigraphie. 23/66. Unten rechts in<br />
Bleistift signiert. Darstellung 81x60. Gerahmt. -Blatt<br />
wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand montiert<br />
<strong>und</strong> wurde nicht auseinander genommen.<br />
4054 PENCK, A.R. (Ralf Winckler)<br />
(Dresden 1939)<br />
Rächer. Aquatintaradierung. 18/50. Unten rechts in<br />
Bleistift signiert. Plattengrösse 90x65,5. Gerahmt.<br />
-Blatt wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand<br />
montiert <strong>und</strong> wurde nicht auseinander genommen.<br />
Tafel 30<br />
4055 PICABIA, Francis<br />
(Paris 1879–1953 Paris)<br />
Nu Féminin. Kohle auf Papier. Unten mittig in Kohle<br />
signiert. Blattgrösse 31,5x24. Gerahmt. -Blatt leicht<br />
gebräunt. Lichtrand. Wenig braunfleckig. Linker Rand<br />
mit etwas Papierverlusten. Recto <strong>und</strong> verso Klebstoffreste.<br />
Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />
Blatt wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand<br />
montiert. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
4056 PICASSO, Pablo<br />
(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />
Famille de Salimbanques. 1933. Radierung. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Unten rechts im Stein datiert:<br />
30 mars XXXIII. Plattengrösse 19,4x26,7. Blattgrösse<br />
34x44,8. -Ränder leicht bestossen <strong>und</strong> mit<br />
Abriebspuren. Wenige Knitter. Wenige Braunflecken.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Bloch, Nr. 163, S. 61 m. Abb.<br />
Geiser, Tome II, Nr. 316, S. 135 m. Abb.<br />
4057 PICASSO, Pablo<br />
Portrait de Jacqueline. 1956. Farblithographie auf Arches.<br />
e.a. Unten rechts in rotem Stift signiert <strong>und</strong> Rot<br />
<strong>und</strong> Blau unterstrichen. Oben rechts im Stein datiert:<br />
4.12.56. Blattgrösse 66x50,3. Gerahmt. -Blatt leicht<br />
gebräunt. Leichter Lichtrand. Ränder etwas bestossen.<br />
Wenige Knitter. Verso an allen vier Rändern vollflächig<br />
auf Passepartout montiert.<br />
€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Bloch, Bd. I, Nr. 827, S. 185 m. Abb.<br />
Mourlot, Nr. 289, S. 231 m. Abb.<br />
4058 PICASSO, Pablo<br />
Le Déjeuner sur l’Herbe. 1962. Lithographie.<br />
35/125. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben links<br />
im Stein datiert: 27.1.62. Darstellung 25x32. Blattgrösse<br />
27x36,5. -Blatt etwas gebräunt. Wenige Knitter<br />
auch am Rand. Ränder leicht bestossen.<br />
€ 1500/1830 CHF 1800/2200<br />
Literatur:<br />
-Bloch, Nr. 1024, S. 221 m. Abb.<br />
-Mourlot, Nr. 352, S. 276 m. Abb.<br />
4059 PICASSO, Pablo<br />
Vieux Cocu racontant son Histoire à un Groupe de<br />
Personnes de toutes les Époques. 1966. Kaltnadelradierung.<br />
39/50. Unten rechts Stempelsignatur. Oben<br />
rechts im Stein datiert: 30.11.66 IV. Plattengrösse<br />
27,6x37,7. Blattgrösse 41,3x50,2. -Ränder leicht<br />
bestossen <strong>und</strong> knitterig.<br />
Literatur: Baer, Tome VI, Nr. 1456 Ba, S. 109<br />
m. Abb.<br />
4060 RODIN, Auguste<br />
(Paris 1840–1917 Meudon) zugeschrieben<br />
Sitzender, weiblicher Akt. Bleistift <strong>und</strong> Aquarell auf<br />
Papier. Unten rechts in Bleistift bezeichnet: Aug.<br />
Rodin <strong>und</strong> unleserlicher, viereckiger, roter Stempel.<br />
Blattgrösse 35,8x27,6. -Blatt gebräunt. Lichtrand.<br />
Wenige Braunflecken. Ränder minimst bestossen mit<br />
wenigen, kleineren Einrissen. Kleine Papierfehlstelle<br />
am unteren Rand rechts. Verso am oberen Rand an<br />
Passepartout montiert.<br />
4061 RUBIN, Reuven<br />
(Galati 1893–1974 Tel Aviv)<br />
Mutter mit Kind. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Papier auf<br />
Leinwand. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> bezeichnet:<br />
955. Blattgrösse 15x11,3. Gerahmt. -Bild<br />
in Holzpassepartout montiert.<br />
Tafel 29<br />
4062 RUBIN, Reuven<br />
Ruhe auf der Flucht. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Papier.<br />
Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse<br />
11,2x14,8. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso<br />
4063 SAINT PHALLE, Niki de<br />
(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)<br />
Les Nanas aux pouvoir. Farbserigraphie. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 79x54. -Einige<br />
Knitter. Ränder leicht bestossen. Verso in den oberen<br />
Ecken Klebstoffreste. € 420/580 CHF 500/700<br />
4064 SAINT PHALLE, Niki de<br />
Mechant-Mechant. Farblithographie auf Arches.<br />
124/250. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
75,7x56. -Leichter Lichtrand. Ränder leicht bestossen.<br />
Wenige Knitter. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 24<br />
4065 SCHOELLER, Martin<br />
(München 1968)<br />
Joseph Fiennes. 1998. Farb-C-Print auf Aluminium<br />
montiert. 1/10. Verso Etikette mit allen Angaben <strong>und</strong><br />
auf Etikette signiert. Blattgrösse 60x50. Gerahmt.<br />
-Dieses Foto wurde nicht ausgerahmt.<br />
€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />
4066 SCHULTZE, Bernard<br />
(Schneidemühl 1915–2005 Köln)<br />
Ohne Titel. Buntstift auf Papier. Unten rechts in Tusche<br />
monogrammiert. Verso bezeichnet, datiert <strong>und</strong><br />
gewidmet. Blattgrösse 18,4x30,7 (Blatt in der Mitte<br />
gefaltet). Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso an<br />
allen Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4067 TOBIASSE, Théo<br />
(Jaffa 1927)<br />
J‘entends tintes les Pierres de Notre Dame. Farblithographie<br />
E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben<br />
rechts im Stein bezeichnet. Darstellung 64,5x49.<br />
Blattgrösse 76x56. -Blatt leicht gebräunt. Ränder<br />
etwas bestossen. Verso am oberen Rand Klebrestspuren.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4068 VASARELY, Victor<br />
(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />
7Z Es. 1984. Farbserigraphie auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts eingeritzt signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
Grösse der Hartfaserplatte 100x100. Gerahmt.<br />
-Wenige Kratzer auf der Oberfläche mit teils Farbverlusten.<br />
Tafel 28<br />
4069 WARHOL, Andy<br />
(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />
Marilyn Monroe. 1967. Farbserigraphie. Verso mit<br />
blauem Stempel bezeichnet: «fill in your own signature»<br />
<strong>und</strong> «published by S<strong>und</strong>ay B. Morning». Blattgrösse<br />
91,5x91,5. -Ränder etwas bestossen. Blatt<br />
verso leicht schmutzig.<br />
Tafel 26<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 25, S. 42-43<br />
m. Abb.<br />
4070 WARHOL, Andy<br />
verso leicht schmutzig.<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 29, S. 42-43<br />
m. Abb.<br />
4071 WARHOL, Andy<br />
verso leicht schmutzig.<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 30, S. 42-43<br />
m. Abb.<br />
4072 WARHOL, Andy<br />
Flowers. 1970. Farbserigraphie. Verso mit blauem<br />
Stempel bezeichnet: «fill in your own signature»<br />
91,5x91,5. -Ränder etwas bestossen. Blatt verso<br />
leicht schmutzig. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 67, S. 48-49<br />
m. Abb.