10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

72<br />

4049 MIRO, Joan<br />

(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />

Oiseau solaire/Oiseau lunaire/Étincelles. 1967. Farblithographie<br />

auf zweifach gefaltetem Blatt. Verso betitelt,<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 31,1x70,1.<br />

-Blatt leicht beschmutzt <strong>und</strong> minimst gebräunt. Ränder<br />

minimst bestossen.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Literatur: Cramer, Nr. 114, S. 294-295 m. Abb.<br />

4050 MORELLET, François<br />

(Cholet 1926)<br />

La chute des angles. 1994. Lot von vier Collagen.<br />

Weisses Papier auf festem schwarzem Papier auf<br />

schwarzem Papier montiert. Eines von 25 Exemplaren.<br />

Collagen je 35x25. Blattgrössen je 50x40.<br />

Gerahmt. -Verso partiell auf Rückwand montiert.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

4051 MÜHLIG, A.<br />

(Anfang, 20. Jh.)<br />

Meissen. 1917. Gouache auf Papier. Unten links signiert.<br />

Verso auf Rückwand bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

Blattgrösse 34,5x44,5. Gerahmt. -Blatt gewellt <strong>und</strong><br />

leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Ränder etwas<br />

bestossen. Wenig Farbverlust an den Rändern. Verso<br />

an allen Rändern Klebrestspuren.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4052 NAY, Ernest Wilhelm<br />

(Berlin 1902–1968 Köln)<br />

Rhythmen <strong>und</strong> Kadenzen. 1967. Farblithographie<br />

auf BFK. 34/75. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Unten links Prägestempel: Erker Presse St. Gallen.<br />

Darstellung 65x46. Blattgrösse 76x56,5. Gerahmt.<br />

-Ränder leicht gebräunt <strong>und</strong> minimst bestossen. Verso<br />

partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

Tafel 30<br />

Literatur: Gabler, Nr. 87, S. 196-197 m. Abb.<br />

4053 PENCK, A.R. (Ralf Winckler)<br />

(Dresden 1939)<br />

Ohne Titel. Farbserigraphie. 23/66. Unten rechts in<br />

Bleistift signiert. Darstellung 81x60. Gerahmt. -Blatt<br />

wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand montiert<br />

<strong>und</strong> wurde nicht auseinander genommen.<br />

4054 PENCK, A.R. (Ralf Winckler)<br />

(Dresden 1939)<br />

Rächer. Aquatintaradierung. 18/50. Unten rechts in<br />

Bleistift signiert. Plattengrösse 90x65,5. Gerahmt.<br />

-Blatt wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand<br />

montiert <strong>und</strong> wurde nicht auseinander genommen.<br />

Tafel 30<br />

4055 PICABIA, Francis<br />

(Paris 1879–1953 Paris)<br />

Nu Féminin. Kohle auf Papier. Unten mittig in Kohle<br />

signiert. Blattgrösse 31,5x24. Gerahmt. -Blatt leicht<br />

gebräunt. Lichtrand. Wenig braunfleckig. Linker Rand<br />

mit etwas Papierverlusten. Recto <strong>und</strong> verso Klebstoffreste.<br />

Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

Blatt wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand<br />

montiert. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

4056 PICASSO, Pablo<br />

(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />

Famille de Salimbanques. 1933. Radierung. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Unten rechts im Stein datiert:<br />

30 mars XXXIII. Plattengrösse 19,4x26,7. Blattgrösse<br />

34x44,8. -Ränder leicht bestossen <strong>und</strong> mit<br />

Abriebspuren. Wenige Knitter. Wenige Braunflecken.<br />

€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Bloch, Nr. 163, S. 61 m. Abb.<br />

Geiser, Tome II, Nr. 316, S. 135 m. Abb.<br />

4057 PICASSO, Pablo<br />

Portrait de Jacqueline. 1956. Farblithographie auf Arches.<br />

e.a. Unten rechts in rotem Stift signiert <strong>und</strong> Rot<br />

<strong>und</strong> Blau unterstrichen. Oben rechts im Stein datiert:<br />

4.12.56. Blattgrösse 66x50,3. Gerahmt. -Blatt leicht<br />

gebräunt. Leichter Lichtrand. Ränder etwas bestossen.<br />

Wenige Knitter. Verso an allen vier Rändern vollflächig<br />

auf Passepartout montiert.<br />

€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Bloch, Bd. I, Nr. 827, S. 185 m. Abb.<br />

Mourlot, Nr. 289, S. 231 m. Abb.<br />

4058 PICASSO, Pablo<br />

Le Déjeuner sur l’Herbe. 1962. Lithographie.<br />

35/125. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben links<br />

im Stein datiert: 27.1.62. Darstellung 25x32. Blattgrösse<br />

27x36,5. -Blatt etwas gebräunt. Wenige Knitter<br />

auch am Rand. Ränder leicht bestossen.<br />

€ 1500/1830 CHF 1800/2200<br />

Literatur:<br />

-Bloch, Nr. 1024, S. 221 m. Abb.<br />

-Mourlot, Nr. 352, S. 276 m. Abb.<br />

4059 PICASSO, Pablo<br />

Vieux Cocu racontant son Histoire à un Groupe de<br />

Personnes de toutes les Époques. 1966. Kaltnadelradierung.<br />

39/50. Unten rechts Stempelsignatur. Oben<br />

rechts im Stein datiert: 30.11.66 IV. Plattengrösse<br />

27,6x37,7. Blattgrösse 41,3x50,2. -Ränder leicht<br />

bestossen <strong>und</strong> knitterig.<br />

Literatur: Baer, Tome VI, Nr. 1456 Ba, S. 109<br />

m. Abb.<br />

4060 RODIN, Auguste<br />

(Paris 1840–1917 Meudon) zugeschrieben<br />

Sitzender, weiblicher Akt. Bleistift <strong>und</strong> Aquarell auf<br />

Papier. Unten rechts in Bleistift bezeichnet: Aug.<br />

Rodin <strong>und</strong> unleserlicher, viereckiger, roter Stempel.<br />

Blattgrösse 35,8x27,6. -Blatt gebräunt. Lichtrand.<br />

Wenige Braunflecken. Ränder minimst bestossen mit<br />

wenigen, kleineren Einrissen. Kleine Papierfehlstelle<br />

am unteren Rand rechts. Verso am oberen Rand an<br />

Passepartout montiert.<br />

4061 RUBIN, Reuven<br />

(Galati 1893–1974 Tel Aviv)<br />

Mutter mit Kind. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Papier auf<br />

Leinwand. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> bezeichnet:<br />

955. Blattgrösse 15x11,3. Gerahmt. -Bild<br />

in Holzpassepartout montiert.<br />

Tafel 29<br />

4062 RUBIN, Reuven<br />

Ruhe auf der Flucht. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Papier.<br />

Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse<br />

11,2x14,8. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso<br />

4063 SAINT PHALLE, Niki de<br />

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)<br />

Les Nanas aux pouvoir. Farbserigraphie. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 79x54. -Einige<br />

Knitter. Ränder leicht bestossen. Verso in den oberen<br />

Ecken Klebstoffreste. € 420/580 CHF 500/700<br />

4064 SAINT PHALLE, Niki de<br />

Mechant-Mechant. Farblithographie auf Arches.<br />

124/250. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

75,7x56. -Leichter Lichtrand. Ränder leicht bestossen.<br />

Wenige Knitter. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 24<br />

4065 SCHOELLER, Martin<br />

(München 1968)<br />

Joseph Fiennes. 1998. Farb-C-Print auf Aluminium<br />

montiert. 1/10. Verso Etikette mit allen Angaben <strong>und</strong><br />

auf Etikette signiert. Blattgrösse 60x50. Gerahmt.<br />

-Dieses Foto wurde nicht ausgerahmt.<br />

€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />

4066 SCHULTZE, Bernard<br />

(Schneidemühl 1915–2005 Köln)<br />

Ohne Titel. Buntstift auf Papier. Unten rechts in Tusche<br />

monogrammiert. Verso bezeichnet, datiert <strong>und</strong><br />

gewidmet. Blattgrösse 18,4x30,7 (Blatt in der Mitte<br />

gefaltet). Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso an<br />

allen Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4067 TOBIASSE, Théo<br />

(Jaffa 1927)<br />

J‘entends tintes les Pierres de Notre Dame. Farblithographie<br />

E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben<br />

rechts im Stein bezeichnet. Darstellung 64,5x49.<br />

Blattgrösse 76x56. -Blatt leicht gebräunt. Ränder<br />

etwas bestossen. Verso am oberen Rand Klebrestspuren.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4068 VASARELY, Victor<br />

(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />

7Z Es. 1984. Farbserigraphie auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts eingeritzt signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

Grösse der Hartfaserplatte 100x100. Gerahmt.<br />

-Wenige Kratzer auf der Oberfläche mit teils Farbverlusten.<br />

Tafel 28<br />

4069 WARHOL, Andy<br />

(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />

Marilyn Monroe. 1967. Farbserigraphie. Verso mit<br />

blauem Stempel bezeichnet: «fill in your own signature»<br />

<strong>und</strong> «published by S<strong>und</strong>ay B. Morning». Blattgrösse<br />

91,5x91,5. -Ränder etwas bestossen. Blatt<br />

verso leicht schmutzig.<br />

Tafel 26<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 25, S. 42-43<br />

m. Abb.<br />

4070 WARHOL, Andy<br />

verso leicht schmutzig.<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 29, S. 42-43<br />

m. Abb.<br />

4071 WARHOL, Andy<br />

verso leicht schmutzig.<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 30, S. 42-43<br />

m. Abb.<br />

4072 WARHOL, Andy<br />

Flowers. 1970. Farbserigraphie. Verso mit blauem<br />

Stempel bezeichnet: «fill in your own signature»<br />

91,5x91,5. -Ränder etwas bestossen. Blatt verso<br />

leicht schmutzig. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 67, S. 48-49<br />

m. Abb.