10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

76<br />

4232 KRÜSI, Hans<br />

(Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)<br />

Haus mit Garten. Gouache <strong>und</strong> Tusche auf Transparentpapier<br />

auf Packpapier. Unten links monogrammiert.<br />

Blattgrösse 43,3x61,5. Gerahmt. -Blatt<br />

stark knitterig (gewollt). Klebrestspuren durch Alter<br />

gebräunt <strong>und</strong> vorne sichtbar. Packpapier verso an<br />

Rückwand montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 28<br />

4233 KRÜSI, Hans<br />

Ente. Chu Quer Qeri. Lot von zwei Zeichnungen.<br />

Mischtechnik <strong>und</strong> Filzstift auf Postkartenkarton.<br />

Beide unten rechts monogrammiert. Blattgrössen<br />

14,7x10,5 <strong>und</strong> 10,5x14,9. -Ente: Vorne Klebstoffreste<br />

an den Rändern. Wenige Braunflecken. Minimst<br />

schmutzig. Ränder <strong>und</strong> Ecken leicht bestossen. Chu:<br />

Ränder <strong>und</strong> Ecken leicht bestossen.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4234 LE CORBUSIER<br />

(La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin)<br />

Holländischer Bauer. 1929. Bleistift auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

29,1x24,6. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt.<br />

Leichter Lichtrand. Wenige Knitter. Braune Flecken<br />

auf dem Papier. Verso an den Seitenrändern an Passepartout<br />

montiert. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 29<br />

Gutachten: Naïma et Jean-Pierre Jornod, Genf,<br />

10. November 2011.<br />

Ausstellung: Galerie Kornfeld, Zürich, 31.10.-<br />

25.11.1974.<br />

4235 LOHSE, Richard Paul<br />

(Zürich 1902–1988 Zürich)<br />

Zwei gleiche Farbgruppen. 1986. Farbserigraphie.<br />

62/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung<br />

24x48. Blattgrösse 48x60. Gerahmt. -Ränder<br />

minimst gebräunt. Verso am oberen Rand an Passepartout<br />

montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur: Lohse James/Wiedler, Druck, Prints, Nr.<br />

122, S. 276 m. Abb.<br />

4236 MÜLLER-BRITTNAU, Willy<br />

(Winterthur 1938)<br />

Symmetrien. 1964–1968. Lot von 6 (statt 8) Farbserigraphien.<br />

100/100. Alle unten rechts in Bleistift<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Alle unten links betitelt <strong>und</strong> nummeriert.<br />

Blattgrössen 70x70. Mit Deckblatt in roter<br />

Kartonschachtel. -Es fehlen: 2. se 12 1964 <strong>und</strong> 8. se<br />

18 1968. Bei allen Blättern: Ränder <strong>und</strong> Ecken bestossen,<br />

wenig braunfleckig, wenige Knitter. Mappe<br />

dreckig, fleckig <strong>und</strong> mit Bestossungen.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4237 RIVIER, Charles-Louis<br />

(Biel 1885–1965 Lausanne)<br />

Portrait von Ursula. Um 1950. Mischtechnik auf Papier<br />

auf Hartfaserplatte aufgezogen. Oben rechts<br />

signiert. Blattgrösse 32,8x24,8. Gerahmt. -Ränder<br />

durch Rahmung leicht berieben. Ecken etwas bestossen.<br />

Punktuelle Fehlstellen im Haar.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4238 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Lot von 4 Plakaten: Pilatus Bahn Railway Sommer-<br />

Fahrplan 1898 (Johannes Weber, Art. Institut Orell<br />

Füssli Zürich). Drahtseilbahn Bürgenstock Fahrplan<br />

Chemin de Fer Funiculaire 1898 (Ateliers Artist, Müller<br />

& Trüb Aarau & Lausanne). Drahtseilbahnen Chemins<br />

de Fer Funiculaires Bürgenstock & Stanserhorn<br />

Fahrplan 1903 (Ateliers Artist, Müller & Trüb Aarau &<br />

Lausanne). Bürgenstock Luftkurort Bahn bei Luzern<br />

Palace, Grand & Park-Hotels (ca. 1914, O. Landolt,<br />

Graph. Werkstätten Gebr. Fretz Zürich, Kunstverlag<br />

E. Goetz Luzern). Farblithographien. Diverse Masse.<br />

–Teils Wasser- <strong>und</strong> Schimmelflecken. Teils an den<br />

Rändern eingerissen. Teils etwas gebräunt. Knitter,<br />

wellig <strong>und</strong> teils mit Falten.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 28<br />

4239 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Lot von 4 Plakaten: Chemin de Fer du Lac de Thoune<br />

Berner Oberland Thunersee-Bahn 1893 (Jules Weber,<br />

Art. Institut Orell Füssli Zürich). Gornergrat Zermatt<br />

Fahrplan Saison 1898 (Art. Institut Orell Füssli Zürich).<br />

Dampfschifffahrt auf dem oberen Zürich-See<br />

Sommer-Fahrplan 1899 (Lithographische Kunstanstalt<br />

vorm. Frey & Conrad Zürich). Chemin de Fer<br />

électrique Montreux-Oberland Bernois Ligne directe<br />

(ca. 1905, Anton Reckziegel, Hubacher & Co. S.A.<br />

Berne). Farblithographien. Diverse Masse. –Teils<br />

an den Ränder eingerissen. Papierverluste. Knitter.<br />

Wellig. Plakat Thunersee-Bahn: Auf Papier montiert.<br />

Papierverluste im Plakat.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4240 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Lot von 2 Plakaten: Rigi via Arth Goldau 1874–1908<br />

Fahrplan 1908 (Art. Institut Orell Füssli Zürich). Gotthard<br />

Bahn Fahrplan Laghi di Como Maggiore & Lugano<br />

Orario1898. Farblithographien. Diverse Masse.<br />

–Wellig. Knitter. Braunfleckig. Wasserflecken. Plakat<br />

Gotthard Bahn: Papierverluste. Auf Papier montiert.<br />

Am unteren Rand beschnitten.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4241 STEINER, Albert<br />

(Frutigen 1877–1965 Frutigen)<br />

Blick auf Chur (Rheintal abwärts). Photographie. Vorne<br />

mit Deckweiss bezeichnet: Chur. Verso Stempel:<br />

Albert Steiner Photograph, St. Moritz, Engadin. No.<br />

1501 BRB 3.10.1939. Blattgrösse 20,6x47 (abger<strong>und</strong>ete<br />

Ecken). - Ränder leicht berieben. Bleistiftmarkierungen<br />

auf dem Photo.<br />

€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

Tafel 28<br />

4242 STEINER, Albert<br />

Vorfrühling im Tessin bei Ascona. Photographie.<br />

Vorne mit Deckweiss bezeichnet: Bei Ascona. Verso<br />

Stempel: Albert Steiner Photograph, St. Moritz,<br />

Engadin. Blattgrösse 23x48,2 (abger<strong>und</strong>ete Ecken).<br />

- Ränder leicht berieben. Wenige Braunflecken.<br />

4243 STEINLEN, Théophile<br />

(Lausanne 1859–1923 Paris)<br />

Frauenportrait mit Stirnband. 1922. Tusche auf Papier.<br />

Unten links in Tusche monogrammiert. Verso auf<br />

Karton bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 9,3x8,3.<br />

Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Verso vollflächig an<br />

Rückwand montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />

4244 STEINLEN, Théophile<br />

Frauenportrait. Tusche auf Papier. Unten links in Tusche<br />

monogrammiert. Blattgrösse 9x7,3. Gerahmt.<br />

-Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> etwas gewellt. Verso partiell<br />

an Rückwand montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />

4245 STEINLEN, Théophile<br />

Portrait einer Frau mit Hut. Tusche auf Papier. Unten<br />

rechts in Tusche monogrammiert. Blattgrösse<br />

14,3x10. -Blatt gebräunt. Leicht knitterig <strong>und</strong> gewellt.<br />

Verso partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4246 STRUPLER, Hans Rudolf<br />

(Zürich 1935)<br />

Nachtmeerfahrt. 1994/95. Mischtechnik auf Papier<br />

auf Karton aufgezogen. Unten rechts monogrammiert.<br />

Blattgrösse 49,6x53,9. Gerahmt. -Karton verso<br />

an Passepartout montiert.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4247 THEOMEIER, (Meier aus Bali)<br />

(Basel 1908–1982 Bern)<br />

Weiblicher Akt. 1974. Rötel auf Papier. Oben rechts<br />

signiert, datiert, gewidmet: für Hans <strong>und</strong> in Thailändisch<br />

bezeichnet. Blattgrösse 73,5x55. Gerahmt.<br />

-Blatt mit Knitter <strong>und</strong> leicht gewellt. Verso partiell an<br />

Passepartout montiert.<br />

€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />

4248 THYS, Kathy<br />

(Bern 1936)<br />

Getreidefeld. Pastell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Blattgrösse 50x65. Gerahmt. -Minimer<br />

Lichtrand. Verso am oberen <strong>und</strong> unteren Rand an<br />

Passepartout montiert. € 580/830 CHF 700/1000<br />

4249 TINGUELY, Jean<br />

(Fribourg 1925–1992 Fribourg)<br />

Triangle avec cercle bleu. 1989. Farboffset.<br />

123/250. Unten mit blauer Ölkreide signiert. Darstellung<br />

35,8x47,8. Gerahmt. -Blatt wurde zwischen<br />

Passepartout <strong>und</strong> Rückwand eingeklemmt.<br />

€ 580/830 CHF 700/1000<br />

4250 VALLOTTON, Félix<br />

(Lausanne 1865–1925 Paris)<br />

Ferme vaudoise. Um 1890. Aquarell auf Papier. Unten<br />

rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 15,2x22,7.<br />

Gerahmt. -Blatt minimst gewellt. Verso Klebstoffreste<br />

<strong>und</strong> am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 29<br />

Provenienz: Geschenk von Peter Bühler, Winterthur<br />

an den jetztigen Besitzer.<br />

Ausstellung: Nabis & Fauves, Kunsthaus Zürich,<br />

29.10.1982 - 16.1.1983, Nr. 140, S. 146 m.<br />

Abb.<br />

4251 VALLOTTON, Félix<br />

Stehender, weiblicher Akt. Rötel auf Papier. Unten<br />

rechts in Rötel monogrammiert. Blattgrösse<br />

34,9x16,2. Gerahmt. -Papier gebräunt <strong>und</strong> fleckig.<br />

Im oberen Teil <strong>und</strong> in der unteren rechten Ecke: Restaurierungen.<br />

Verso vollfächig auf Rückwand montiert.<br />

€ 2080/3330 CHF 2500/4000<br />

4252 ZENDER, Rudolf<br />

(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />

Hafen. Pastell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Lichtmass 41x56,5. Gerahmt. -Das Blatt wurde<br />

zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand montiert <strong>und</strong><br />

nicht auseinandergenommen.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

4253 ZENDER, Rudolf<br />

Pétanque-Spieler. Aquarell auf Papier. Unten links in<br />

Aquarell signiert. Lichtmass 64,5x48,5. Gerahmt.<br />

-Die Zeichnung wurde zwischen Glas, Passepartout<br />

<strong>und</strong> Rückwand montiert <strong>und</strong> wurde nicht auseinandergenommen.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Skulpturen<br />

4254 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Stehender, weiblicher Akt. Bronze. Vorne auf dem<br />

Bronzesockel unleserlich signiert. Höhe 53. -Patina.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 31<br />

4255 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Kniender, weiblicher Akt. Bronze. Rechts auf dem<br />

Bronzesockel unleserlich signiert. Höhe 32. -Patina.<br />

4256 DI MARIA , Arturo<br />

(Catania 1940)<br />

Ohne Titel. 2003. Chrom-Nickel-Stahl. 2/3. Bestehend<br />

aus zwei ineinander steckbaren Teilen. Auf<br />

dem Boden signiert, nummeriert <strong>und</strong> datiert. Höhe<br />

14. -Wenige, kleine Kratzer <strong>und</strong> Abriebspuren auf der<br />

Oberfläche. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 31