10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

6224 DECKELDOSE «BFR». Herend, 1946. Porzellan,<br />

«Bouquet de fruits»- Muster in polychromer<br />

Malerei, gedrückte Kugelform. H 11.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6225 DECKELDOSE «AV». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, Reliefdekor, «Apponyi»- Muster in Grün<br />

<strong>und</strong> Gold, Rechteckform mit grosser Rose als Knauf.<br />

H 7,5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6226 DECKELDOSE. Herend, um 1920/30. Porzellan,<br />

Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Rechteckform<br />

mit Füsschen. H 5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6227 TEESERVICE «PBR». Herend, nach 1945.<br />

Porzellan, «Petit bouquet de rose»- Muster in polychromer<br />

Malerei, Goldstaffierung. Bestand: 1<br />

Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 9 Tassen mit<br />

U’tassen, 9 Teller D 19. € 500/670 CHF 600/800<br />

6228 KORB «FV». Herend, nach 1945. Porzellan,<br />

durchbrochen gearbeitete Ovalform mit zwei Henkeln,<br />

«Fleurs des Indes»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />

H 9,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

6229 KLEINE BLATTSCHALE. Royal Copenhagen,<br />

nach 1900. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei,<br />

Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Nummern. H 3,5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6230 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Dekor «Rote Rose». Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit<br />

U’tassen, 12 Kuchenteller, 1 kl. ovale Platte, 1 kl.<br />

Tischvase, 1 Ascher, 1 Untersetzer.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6231 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. (zeitlich<br />

assortiert). Porzellan, «Indisch-Purpur»- Muster mit<br />

Gold. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose,<br />

6 Mokkatassen mit U’tassen, 12 Kuchenteller,<br />

1 Gebäckteller, 1 kl. Vase. Total ca. 23 Teile.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

6232 TAFELSERVICE. Meissen, 20. Jh. (zeitlich<br />

assortiert). Porzellan, «Indisch-Purpur»- Muster. Bestand:<br />

6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen<br />

mit U’tassen, 6 Dessertteller, 2 viereckige Schüsseln,<br />

2 viereckige Schalen, 1 ovale Platte. Total ca.<br />

29 Teile. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

6233 MOKKAKANNE. Meissen, 19. Jh. Dekor «Rote<br />

Rose». Bezeichnet: Schwertermarke. H 18,5.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6234 KLEINE BLATTSCHALE. Meissen, E. 19. Jh.<br />

Porzellan, bunter Streublümchendekor, Goldrand.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H 5,5;B 19.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

6235 KLEINE SCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

Blumenmalerei in Purpur-camaieu, Goldrand,<br />

Ovalform. H 4;B 22. € 30/30 CHF 30/40<br />

6236 SERIE VON 4 DESSERTTELLERN. Meissen,<br />

um 1900. Porzellan, bunte Blumenmalerei mit Insekten,<br />

Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke. D 21.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6237 LOT SERVICETEILE. Meissen, um/nach<br />

1900. Porzellan, Blumen- bzw. Rosenmalerei, Goldrand.<br />

Bestand: 6 Mokkatassen mit U’tassen, 2 Teller<br />

(D 17,5), 2 Teller (D 16,5).<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

6238 6 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />

H(Tassen)6,5. € 170/200 CHF 200/240<br />

6239 VASE. Meissen, um 1900. Porzellan, bunte<br />

Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer H 59. H 24.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6240 15 TEETASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />

um 1880/90. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />

H(Tassen)4,7.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6241 LOT: SERVICETEILE. Meissen, um 1900.<br />

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand:<br />

1 ovale Deckelterrine, 2 ovale Platten.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6242 ANBIETSCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

unterglasurblaues Zwiebelmuster, in drei muschelförmige<br />

Einzelschalen unterteilt. H 11,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6243 SAUCIERE AUF UNTERSATZ. Meissen, um<br />

1900. Porzellan, unteglasurblaues Zwiebelmuster, 2.<br />

Wahl. H 14,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6244 LOT: SERVICETEILE. Meissen, um 1900.<br />

2 Schalen, 1 Moutardier (Deckelknauf bestossen).<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6245 LOT. Meissen. Porzellan, unterglasurblaues<br />

Zwiebelmuster. Bestand: 6 Messerbänkchen, 1<br />

Tischkärtchenhalter, 1 Fidibus, 1 Salière.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6246 LOT: TELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand: 5<br />

Suppenteller, 14 flache Teller (D 24), 3 flache Teller<br />

(D 20,5), 2 r<strong>und</strong>e Platten.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

6247 12 OBSTMESSERCHEN IN STÄNDER. Porzellan<br />

mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, Metall.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6248 2 PLAKETTEN. Meissen, 1959/60. Weisses<br />

Biskuitporzellan mit dem Porträt Böttgers 1959<br />

(12,5x12) bzw. rotes Böttgersteinzeug mit Figur <strong>und</strong><br />

Widmung zur 250 Jahrfeier (17x10). Mit Originaletuis.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

6249 SERIE VON 8 FLEISCHTELLERN. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan, «Weinlaub»- Dekor. D 25.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

6250 GEMÜSETERRINE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«Weinlaub»- Dekor, R<strong>und</strong>form mit Deckel.<br />

H 15,5. € 170/250 CHF 200/300<br />

6251 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«Weinlaub»- Dekor. Bestand: 1 flache Schale (D 25),<br />

1 tiefe Schale (D 22), 1 viereckige Schale (B 22,5).<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6252 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«Weinlaub»- Dekor. Bestand: 2 ovale Platten (L42),<br />

1 r<strong>und</strong>e Platte (D 32). € 170/250 CHF 200/300<br />

6253 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«Weinlaub»- Dekor. Bestand: Kl. Tafelaufsatz, kl.<br />

Schale mit durchbrochenem Rand, Blattschale, Blattschälchen,<br />

Cremier, Untersetzer.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6254 SALIERE. Meissen, um 1740. Porzellan, Reliefdekor,<br />

farbige Holzschnittblumen, Goldinien <strong>und</strong><br />

Goldbordüre (berieben). Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

H 4. € 100/120 CHF 120/140<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />

27<br />

6255 SCHALE. Meissen, um 1763–1774. Porzellan,<br />

farbige Blumenmalerei, braune Randlinie. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit Punkt. H 6.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6256 1 PAAR POTPOURRI-VASEN. Assortiert.<br />

Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Reliefdekor, farbige<br />

Vogelmalerei, blaue Felder mit Schuppendekor, Goldstaffierung.<br />

Durchbrochene Deckel mit Puttenpaar.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Teilweise restauriert.<br />

H 32. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

6257 DECKELTERRINE MIT UNTERSCHALE.<br />

Assortiert. Meissen 18. Jh., Porzellan, Malerei auf<br />

Terrine später. Reliefdekor, Watteauszenen in polychromer<br />

Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit Punkt (Punktzeit). H(Terrine)11.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

6258 DECKELTERRINE. Meissen, 19. Jh. Porzellan,<br />

bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit römisch I. Deckel assortiert.<br />

H 24. € 250/330 CHF 300/400<br />

6259 TÄSSCHEN MIT UNTERTELLER. Meissen, E.<br />

19. Jh. Porzellan, bunt gemalte Streublümchen, aufgelegte<br />

Blütenzweige, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, kl. Bestossungen. H(Tasse)4,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6260 LOT: CREMIER, SCHÄLCHEN, DECKEL-<br />

DOSE. Meissen, 20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei,<br />

Goldränder. € 50/70 CHF 60/80<br />

6261 TINTENFASS UND UNTERTELLER. Meissen,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, bunt gemalte Streublümchen,<br />

aufgelegter Blütenschmuck. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Kl. Bestossungen. H(Tintenfass)5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6262 TISCHGLOCKE. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

aufgelegte, farbig staffierte Blüten, Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H 11.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6263 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen, E.<br />

19. Jh. Porzellan, purpurfarbener Fond, in Vierpassreserven<br />

polychrom gemalte Watteauszenen, Goldornamentik.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H(Tasse)5,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6264 JUBILÄUMSTELLER. Meissen, 1708–1908.<br />

Porzellan, Blaumalerei mit Monogramm <strong>und</strong> Jahreszahlen.<br />

D 25,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6265 OBSTTELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

kobaltblauer Rand mit Goldornamentik, im Spiegel<br />

polychrom gemalter Früchtedekor. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. D 21. € 100/150 CHF 120/180<br />

6266 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

um 1900. Porzellan, Weinlaub-Dekor, Goldränder.<br />

H(Tasse)5. € 30/30 CHF 30/40<br />

6267 GEDECK. Meissen, um 1924–34. Porzellan,<br />

Goldstaffierung. Bestand: 1 Tasse mit U’tasse, 1 Teller.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke (Periode Pfeiffer).<br />

H(Tasse)6,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6268 DECKELVASE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />

«indianische» Malerei mit Blütenstrauch <strong>und</strong> Vogel.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H 24.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6269 FIGUR: Muse der Schreibkunst. Meissen,<br />

18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 11.<br />

€ 330/500 CHF 400/600