Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
6224 DECKELDOSE «BFR». Herend, 1946. Porzellan,<br />
«Bouquet de fruits»- Muster in polychromer<br />
Malerei, gedrückte Kugelform. H 11.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6225 DECKELDOSE «AV». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Reliefdekor, «Apponyi»- Muster in Grün<br />
<strong>und</strong> Gold, Rechteckform mit grosser Rose als Knauf.<br />
H 7,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6226 DECKELDOSE. Herend, um 1920/30. Porzellan,<br />
Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Rechteckform<br />
mit Füsschen. H 5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6227 TEESERVICE «PBR». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, «Petit bouquet de rose»- Muster in polychromer<br />
Malerei, Goldstaffierung. Bestand: 1<br />
Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 9 Tassen mit<br />
U’tassen, 9 Teller D 19. € 500/670 CHF 600/800<br />
6228 KORB «FV». Herend, nach 1945. Porzellan,<br />
durchbrochen gearbeitete Ovalform mit zwei Henkeln,<br />
«Fleurs des Indes»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />
H 9,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
6229 KLEINE BLATTSCHALE. Royal Copenhagen,<br />
nach 1900. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Nummern. H 3,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6230 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Dekor «Rote Rose». Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit<br />
U’tassen, 12 Kuchenteller, 1 kl. ovale Platte, 1 kl.<br />
Tischvase, 1 Ascher, 1 Untersetzer.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6231 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. (zeitlich<br />
assortiert). Porzellan, «Indisch-Purpur»- Muster mit<br />
Gold. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose,<br />
6 Mokkatassen mit U’tassen, 12 Kuchenteller,<br />
1 Gebäckteller, 1 kl. Vase. Total ca. 23 Teile.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
6232 TAFELSERVICE. Meissen, 20. Jh. (zeitlich<br />
assortiert). Porzellan, «Indisch-Purpur»- Muster. Bestand:<br />
6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen<br />
mit U’tassen, 6 Dessertteller, 2 viereckige Schüsseln,<br />
2 viereckige Schalen, 1 ovale Platte. Total ca.<br />
29 Teile. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
6233 MOKKAKANNE. Meissen, 19. Jh. Dekor «Rote<br />
Rose». Bezeichnet: Schwertermarke. H 18,5.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
6234 KLEINE BLATTSCHALE. Meissen, E. 19. Jh.<br />
Porzellan, bunter Streublümchendekor, Goldrand.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H 5,5;B 19.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6235 KLEINE SCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
Blumenmalerei in Purpur-camaieu, Goldrand,<br />
Ovalform. H 4;B 22. € 30/30 CHF 30/40<br />
6236 SERIE VON 4 DESSERTTELLERN. Meissen,<br />
um 1900. Porzellan, bunte Blumenmalerei mit Insekten,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke. D 21.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6237 LOT SERVICETEILE. Meissen, um/nach<br />
1900. Porzellan, Blumen- bzw. Rosenmalerei, Goldrand.<br />
Bestand: 6 Mokkatassen mit U’tassen, 2 Teller<br />
(D 17,5), 2 Teller (D 16,5).<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
6238 6 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />
H(Tassen)6,5. € 170/200 CHF 200/240<br />
6239 VASE. Meissen, um 1900. Porzellan, bunte<br />
Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer H 59. H 24.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6240 15 TEETASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />
um 1880/90. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />
H(Tassen)4,7.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6241 LOT: SERVICETEILE. Meissen, um 1900.<br />
Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand:<br />
1 ovale Deckelterrine, 2 ovale Platten.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6242 ANBIETSCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster, in drei muschelförmige<br />
Einzelschalen unterteilt. H 11,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6243 SAUCIERE AUF UNTERSATZ. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, unteglasurblaues Zwiebelmuster, 2.<br />
Wahl. H 14,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6244 LOT: SERVICETEILE. Meissen, um 1900.<br />
2 Schalen, 1 Moutardier (Deckelknauf bestossen).<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6245 LOT. Meissen. Porzellan, unterglasurblaues<br />
Zwiebelmuster. Bestand: 6 Messerbänkchen, 1<br />
Tischkärtchenhalter, 1 Fidibus, 1 Salière.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6246 LOT: TELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand: 5<br />
Suppenteller, 14 flache Teller (D 24), 3 flache Teller<br />
(D 20,5), 2 r<strong>und</strong>e Platten.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
6247 12 OBSTMESSERCHEN IN STÄNDER. Porzellan<br />
mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, Metall.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6248 2 PLAKETTEN. Meissen, 1959/60. Weisses<br />
Biskuitporzellan mit dem Porträt Böttgers 1959<br />
(12,5x12) bzw. rotes Böttgersteinzeug mit Figur <strong>und</strong><br />
Widmung zur 250 Jahrfeier (17x10). Mit Originaletuis.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6249 SERIE VON 8 FLEISCHTELLERN. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, «Weinlaub»- Dekor. D 25.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
6250 GEMÜSETERRINE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«Weinlaub»- Dekor, R<strong>und</strong>form mit Deckel.<br />
H 15,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
6251 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«Weinlaub»- Dekor. Bestand: 1 flache Schale (D 25),<br />
1 tiefe Schale (D 22), 1 viereckige Schale (B 22,5).<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6252 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«Weinlaub»- Dekor. Bestand: 2 ovale Platten (L42),<br />
1 r<strong>und</strong>e Platte (D 32). € 170/250 CHF 200/300<br />
6253 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«Weinlaub»- Dekor. Bestand: Kl. Tafelaufsatz, kl.<br />
Schale mit durchbrochenem Rand, Blattschale, Blattschälchen,<br />
Cremier, Untersetzer.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6254 SALIERE. Meissen, um 1740. Porzellan, Reliefdekor,<br />
farbige Holzschnittblumen, Goldinien <strong>und</strong><br />
Goldbordüre (berieben). Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
H 4. € 100/120 CHF 120/140<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />
27<br />
6255 SCHALE. Meissen, um 1763–1774. Porzellan,<br />
farbige Blumenmalerei, braune Randlinie. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke mit Punkt. H 6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6256 1 PAAR POTPOURRI-VASEN. Assortiert.<br />
Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Reliefdekor, farbige<br />
Vogelmalerei, blaue Felder mit Schuppendekor, Goldstaffierung.<br />
Durchbrochene Deckel mit Puttenpaar.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Teilweise restauriert.<br />
H 32. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
6257 DECKELTERRINE MIT UNTERSCHALE.<br />
Assortiert. Meissen 18. Jh., Porzellan, Malerei auf<br />
Terrine später. Reliefdekor, Watteauszenen in polychromer<br />
Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke mit Punkt (Punktzeit). H(Terrine)11.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6258 DECKELTERRINE. Meissen, 19. Jh. Porzellan,<br />
bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke mit römisch I. Deckel assortiert.<br />
H 24. € 250/330 CHF 300/400<br />
6259 TÄSSCHEN MIT UNTERTELLER. Meissen, E.<br />
19. Jh. Porzellan, bunt gemalte Streublümchen, aufgelegte<br />
Blütenzweige, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, kl. Bestossungen. H(Tasse)4,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6260 LOT: CREMIER, SCHÄLCHEN, DECKEL-<br />
DOSE. Meissen, 20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei,<br />
Goldränder. € 50/70 CHF 60/80<br />
6261 TINTENFASS UND UNTERTELLER. Meissen,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, bunt gemalte Streublümchen,<br />
aufgelegter Blütenschmuck. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Kl. Bestossungen. H(Tintenfass)5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6262 TISCHGLOCKE. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
aufgelegte, farbig staffierte Blüten, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H 11.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6263 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen, E.<br />
19. Jh. Porzellan, purpurfarbener Fond, in Vierpassreserven<br />
polychrom gemalte Watteauszenen, Goldornamentik.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H(Tasse)5,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6264 JUBILÄUMSTELLER. Meissen, 1708–1908.<br />
Porzellan, Blaumalerei mit Monogramm <strong>und</strong> Jahreszahlen.<br />
D 25,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6265 OBSTTELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
kobaltblauer Rand mit Goldornamentik, im Spiegel<br />
polychrom gemalter Früchtedekor. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. D 21. € 100/150 CHF 120/180<br />
6266 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
um 1900. Porzellan, Weinlaub-Dekor, Goldränder.<br />
H(Tasse)5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6267 GEDECK. Meissen, um 1924–34. Porzellan,<br />
Goldstaffierung. Bestand: 1 Tasse mit U’tasse, 1 Teller.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke (Periode Pfeiffer).<br />
H(Tasse)6,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6268 DECKELVASE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«indianische» Malerei mit Blütenstrauch <strong>und</strong> Vogel.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H 24.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6269 FIGUR: Muse der Schreibkunst. Meissen,<br />
18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 11.<br />
€ 330/500 CHF 400/600