Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1 WEINKÜHLER. Regency ca. 1815. England. Mahagoni.<br />
Konischer Korpus auf beschnitzten Löwentazen<br />
mit untenliegender Schublade. Aufklappbarer Deckel<br />
mit Einteilung für Weinflaschen. Aufzufrischen.<br />
57:54:70. € 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 37<br />
2 GUERIDON. Napoleon III ca. 1870. Frankreich.<br />
Ebenholz, Rosenholz <strong>und</strong> Nussbaumwurzel. R<strong>und</strong>er<br />
Korpus auf schwarz ebonisiertem Fussgestell. Korpus<br />
mit geometrischen Feldern intarsiert, zentraler<br />
Porzelanteller blaugr<strong>und</strong>ig mit mittigem Damenporträt.<br />
Zu restaurieren. 44:44:883.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 37<br />
3 LISEUSE. Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Einschübiger Korpus auf hohen<br />
konischen Beinen mit Nischenfach <strong>und</strong> Rolladenverschluss.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert <strong>und</strong> mit<br />
geometrischen Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />
51:35:69. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 34<br />
4 SALONTISCH. Louis XV ca. 1750. Kirschbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />
Rechteckige Platte mit rautenförmigem Dekor furniert.<br />
Zu restaurieren. 83:58:69.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5 EIN PAAR TABOURETS. Biedermeier-Stil<br />
19./20. Jh. X-förmiges Fussgestell mit gedrechselter<br />
Traverse <strong>und</strong> leicht gebauchter Sitzfläche. Gepolster:<br />
Bezug. Gobelin mit floralem Dekor gemuster. Aufzufrischen.<br />
40:50:44. € 170/200 CHF 200/240<br />
Tafel 32<br />
6 MILITÄRY CHEST. Regency ca. 1810. England.<br />
Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit 5 Schubladen.<br />
Stossecken <strong>und</strong> Griffe in Messing gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
81:50:106.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 37<br />
7 SCHUBLADENSTOCK. Louis XVI-Stil um 1900.<br />
Rosenholz <strong>und</strong> Amarant. Mehrschübiger Korpus mit<br />
geschrägten Lisenen auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig<br />
gefeldert furniert mit breitem Kontrastband<br />
belegt. Die Marmorplatte grau-beige gemustert. Zu<br />
restaurieren. 61:34:134.<br />
€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
Tafel 32<br />
8 KLEINES SCHMINKMÖBEL. Regency ca.<br />
1810. England. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf<br />
hohen konischen Beinen mit mittig angelegten Türen.<br />
Platte beidseitig aufklappbar mit Inneneinteilung versehen.<br />
Gebrauchsspuren. 48:38:90.<br />
€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 36<br />
1 bis 135<br />
Möbel<br />
Auktion: Montag, 12. Dezember 2011<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Möbel <strong>und</strong> Objekte<br />
stammen aus Privatsammlungen <strong>und</strong> standen<br />
bis jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von<br />
uns unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />
kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren werden im<br />
Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />
Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />
unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt<br />
6 der Auktionsbedingungen). Möbelmasse: Breite:<br />
Tiefe: Höhe<br />
9 LISEUSE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit<br />
Nischenfach <strong>und</strong> Rolladenverschluss. Aufzufrischen.<br />
51:39:75. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 33<br />
10 SPIELTISCH. Charles X ca. 1830. Mahogoni<br />
<strong>und</strong> Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />
Fussgestell unter rechteckiger Platte. Auffklappbare<br />
Platte mit grüner Filzeinlage. Umseitig mit arabeskem<br />
Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 95:48:76.<br />
€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 33<br />
11 ARMLEHNSTUHL. Barock ca. 1750. Buche.<br />
Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen mit ausgeschnittener<br />
Rückenlehne. Rücken <strong>und</strong> Sitzfläche<br />
in Joncgeflecht gearbeitet. Front floral beschnitzt.<br />
Gebrauchsspuren. 60:56:93.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 32<br />
12 KLEINER TISCH. Louis XVI ca. 1780. Kirsch<br />
<strong>und</strong> Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen unter rechteckiger Platte. Umseitig gefeldert<br />
furniert. Plattenkante mit zierband intarsiert.<br />
Aufzufrischen. 79:63:76.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 36<br />
13 LISEUSE. Louis XV-Stil 19. Jh. Rosenholz<br />
<strong>und</strong> Palisander. Dreischübiger Korpus auf hohen<br />
geschweiften Beinen. Vierseitig kartuschenförmig<br />
furniert. Platte mit würfelförmigem Dekor intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 42:31:69.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 33<br />
14 SPIELTISCH. Biedermeier 19. Jh. Arrangiert.<br />
Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen. Drehbare Platte zum aufklappen mit<br />
grüner Filzeinlage. Zu restaurieren. 85:43:77.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
15 EIN PAAR LISEUSEN. Louis XV 18. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell mit schmaler Schublade<br />
<strong>und</strong> Nischenfach auf hohen geschweiften Beinen.<br />
Gebrauchsspuren. 45:32:75.<br />
€ 750/1000 CHF 900/1200<br />
Tafel 32<br />
16 ECKSCHRÄNKCHEN. Louis XV 18. JH. Nussbaum.<br />
Zweitüriges Gestell mit ausgeschnittenen<br />
Seitenwangen <strong>und</strong> drei obenliegenden Tablaren. Gebrauchsspuren.<br />
54:37:92.<br />
17 ANRICHTE. Art Deco ca. 1930. Exotenholz.<br />
Rechteckiger Korpus mit ausgeschnittenem Fussgestell<br />
<strong>und</strong> geschweifter Fussplatte. Gebrauchsspuren.<br />
138:33:76. € 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 37<br />
18 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Early Victorian,<br />
ca. 1840. England. Mahagony. Trapezförmiges Gestell<br />
auf balusterförmigen Frontbeinen mit breitem<br />
Schulterbrett. Bezug beige-gold gestreift mit floralem<br />
Dekor. Gebrauchsspuren. Ein Stuhl zu restaurieren.<br />
46:43:85. € 420/670 CHF 500/800<br />
Tafel 33<br />
19 SOLDTRUHE. Barock ca. 1750. Eisen. Rechteckiger<br />
Korpus mit seitlichen Tragegriffen <strong>und</strong> Frontriegel.<br />
Schloss im Deckel mit Zentralverschluss.<br />
Gebrauchsspuren. 73:37:35.<br />
€ 1670/1830 CHF 2000/2200<br />
Tafel 32<br />
20 SCHREIBKOMMODE. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />
Arrangiert. Nussbaum <strong>und</strong> Pflaumenholz. Zweischübiger<br />
Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />
Vierseitig gefeldert furniert mit breiten geometrischem<br />
Kontrastband gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
86:47:107. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
21 HAMMERKLAVIER. Early Victorian ca. 1830.<br />
Mahagoni <strong>und</strong> Palisander. Signiert William Theobald<br />
London Oxfort Street. Rechteckiger Korpus auf<br />
konischen beschnitzten Beinen auf Messingrollen.<br />
Tastatur in Ebenholz <strong>und</strong> Elfenbein gearbeitet. Das<br />
Instrument wurde 1979 in Stuttgart von Jean Marie<br />
Labest von Gr<strong>und</strong>auf restauriert. 178:69:86.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 34<br />
22 EIN PAAR FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweiften Armlehnen <strong>und</strong> ballonförmiger<br />
Rückenlehne. Beiger Bezug. Gebrauchsspuren.<br />
61:67:104. € 580/670 CHF 700/800<br />
23 DEUX CORPS. Barock-Stil 19./20. Jh. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil<br />
auf Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie.<br />
Aufsatz mit zwei Türen <strong>und</strong> untenliegender Schublade,<br />
Giebel geschweift. Dreiseitig gefeldert furniert<br />
mit breiten Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />
127:67:206. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 36<br />
24 SCHRANK. Barock ca. 1750. Weichholz. Eintüriger<br />
Korpus auf profilierter Sockelleiste <strong>und</strong> Gesims.<br />
Front mit breiten Bandanstössen <strong>und</strong> aufgelegten<br />
Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen. 118:52:185.<br />
€ 1330/1500 CHF 1600/1800<br />
25 TISCH. Napoleon III ca. 1870. Ebonisiertes<br />
Hartholz <strong>und</strong> Messing. Einschübiger Korpus auf kannelierten<br />
Beinen mit x-förmiger Traverse. Schwarze<br />
Fassung mit gravierten arabesken Messingeinlagen.<br />
Ausgeschnittene Platte mit zentralem Medaillon<br />
in Messing <strong>und</strong> Kontrastfilets. Gebrauchsspuren.<br />
134:74:75. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
26 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Ahorn. Vierschübiger Korpus auf Quadratischen<br />
Beinen, beidseits mit freistehenden ebonisierten Säulen.<br />
Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />
Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 108:51:156.<br />
Tafel 34<br />
27 KOMMODE. Barock ca. 1720. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert<br />
furniert <strong>und</strong> mit breitem Kontrastband belegt.<br />
Gebrauchsspuren. 121:61:80.<br />
€ 3330/3750 CHF 4000/4500<br />
Tafel 33<br />
1