10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

1 WEINKÜHLER. Regency ca. 1815. England. Mahagoni.<br />

Konischer Korpus auf beschnitzten Löwentazen<br />

mit untenliegender Schublade. Aufklappbarer Deckel<br />

mit Einteilung für Weinflaschen. Aufzufrischen.<br />

57:54:70. € 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 37<br />

2 GUERIDON. Napoleon III ca. 1870. Frankreich.<br />

Ebenholz, Rosenholz <strong>und</strong> Nussbaumwurzel. R<strong>und</strong>er<br />

Korpus auf schwarz ebonisiertem Fussgestell. Korpus<br />

mit geometrischen Feldern intarsiert, zentraler<br />

Porzelanteller blaugr<strong>und</strong>ig mit mittigem Damenporträt.<br />

Zu restaurieren. 44:44:883.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 37<br />

3 LISEUSE. Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Einschübiger Korpus auf hohen<br />

konischen Beinen mit Nischenfach <strong>und</strong> Rolladenverschluss.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert <strong>und</strong> mit<br />

geometrischen Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />

51:35:69. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 34<br />

4 SALONTISCH. Louis XV ca. 1750. Kirschbaum.<br />

Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />

Rechteckige Platte mit rautenförmigem Dekor furniert.<br />

Zu restaurieren. 83:58:69.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

5 EIN PAAR TABOURETS. Biedermeier-Stil<br />

19./20. Jh. X-förmiges Fussgestell mit gedrechselter<br />

Traverse <strong>und</strong> leicht gebauchter Sitzfläche. Gepolster:<br />

Bezug. Gobelin mit floralem Dekor gemuster. Aufzufrischen.<br />

40:50:44. € 170/200 CHF 200/240<br />

Tafel 32<br />

6 MILITÄRY CHEST. Regency ca. 1810. England.<br />

Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit 5 Schubladen.<br />

Stossecken <strong>und</strong> Griffe in Messing gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

81:50:106.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 37<br />

7 SCHUBLADENSTOCK. Louis XVI-Stil um 1900.<br />

Rosenholz <strong>und</strong> Amarant. Mehrschübiger Korpus mit<br />

geschrägten Lisenen auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig<br />

gefeldert furniert mit breitem Kontrastband<br />

belegt. Die Marmorplatte grau-beige gemustert. Zu<br />

restaurieren. 61:34:134.<br />

€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

Tafel 32<br />

8 KLEINES SCHMINKMÖBEL. Regency ca.<br />

1810. England. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf<br />

hohen konischen Beinen mit mittig angelegten Türen.<br />

Platte beidseitig aufklappbar mit Inneneinteilung versehen.<br />

Gebrauchsspuren. 48:38:90.<br />

€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 36<br />

1 bis 135<br />

Möbel<br />

Auktion: Montag, 12. Dezember 2011<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Möbel <strong>und</strong> Objekte<br />

stammen aus Privatsammlungen <strong>und</strong> standen<br />

bis jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von<br />

uns unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />

kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren werden im<br />

Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />

Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />

unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt<br />

6 der Auktionsbedingungen). Möbelmasse: Breite:<br />

Tiefe: Höhe<br />

9 LISEUSE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit<br />

Nischenfach <strong>und</strong> Rolladenverschluss. Aufzufrischen.<br />

51:39:75. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 33<br />

10 SPIELTISCH. Charles X ca. 1830. Mahogoni<br />

<strong>und</strong> Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />

Fussgestell unter rechteckiger Platte. Auffklappbare<br />

Platte mit grüner Filzeinlage. Umseitig mit arabeskem<br />

Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 95:48:76.<br />

€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 33<br />

11 ARMLEHNSTUHL. Barock ca. 1750. Buche.<br />

Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen mit ausgeschnittener<br />

Rückenlehne. Rücken <strong>und</strong> Sitzfläche<br />

in Joncgeflecht gearbeitet. Front floral beschnitzt.<br />

Gebrauchsspuren. 60:56:93.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 32<br />

12 KLEINER TISCH. Louis XVI ca. 1780. Kirsch<br />

<strong>und</strong> Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen unter rechteckiger Platte. Umseitig gefeldert<br />

furniert. Plattenkante mit zierband intarsiert.<br />

Aufzufrischen. 79:63:76.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 36<br />

13 LISEUSE. Louis XV-Stil 19. Jh. Rosenholz<br />

<strong>und</strong> Palisander. Dreischübiger Korpus auf hohen<br />

geschweiften Beinen. Vierseitig kartuschenförmig<br />

furniert. Platte mit würfelförmigem Dekor intarsiert.<br />

Gebrauchsspuren. 42:31:69.<br />

€ 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 33<br />

14 SPIELTISCH. Biedermeier 19. Jh. Arrangiert.<br />

Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen. Drehbare Platte zum aufklappen mit<br />

grüner Filzeinlage. Zu restaurieren. 85:43:77.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

15 EIN PAAR LISEUSEN. Louis XV 18. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell mit schmaler Schublade<br />

<strong>und</strong> Nischenfach auf hohen geschweiften Beinen.<br />

Gebrauchsspuren. 45:32:75.<br />

€ 750/1000 CHF 900/1200<br />

Tafel 32<br />

16 ECKSCHRÄNKCHEN. Louis XV 18. JH. Nussbaum.<br />

Zweitüriges Gestell mit ausgeschnittenen<br />

Seitenwangen <strong>und</strong> drei obenliegenden Tablaren. Gebrauchsspuren.<br />

54:37:92.<br />

17 ANRICHTE. Art Deco ca. 1930. Exotenholz.<br />

Rechteckiger Korpus mit ausgeschnittenem Fussgestell<br />

<strong>und</strong> geschweifter Fussplatte. Gebrauchsspuren.<br />

138:33:76. € 750/920 CHF 900/1100<br />

Tafel 37<br />

18 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Early Victorian,<br />

ca. 1840. England. Mahagony. Trapezförmiges Gestell<br />

auf balusterförmigen Frontbeinen mit breitem<br />

Schulterbrett. Bezug beige-gold gestreift mit floralem<br />

Dekor. Gebrauchsspuren. Ein Stuhl zu restaurieren.<br />

46:43:85. € 420/670 CHF 500/800<br />

Tafel 33<br />

19 SOLDTRUHE. Barock ca. 1750. Eisen. Rechteckiger<br />

Korpus mit seitlichen Tragegriffen <strong>und</strong> Frontriegel.<br />

Schloss im Deckel mit Zentralverschluss.<br />

Gebrauchsspuren. 73:37:35.<br />

€ 1670/1830 CHF 2000/2200<br />

Tafel 32<br />

20 SCHREIBKOMMODE. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />

Arrangiert. Nussbaum <strong>und</strong> Pflaumenholz. Zweischübiger<br />

Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte<br />

Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />

Vierseitig gefeldert furniert mit breiten geometrischem<br />

Kontrastband gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />

86:47:107. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

21 HAMMERKLAVIER. Early Victorian ca. 1830.<br />

Mahagoni <strong>und</strong> Palisander. Signiert William Theobald<br />

London Oxfort Street. Rechteckiger Korpus auf<br />

konischen beschnitzten Beinen auf Messingrollen.<br />

Tastatur in Ebenholz <strong>und</strong> Elfenbein gearbeitet. Das<br />

Instrument wurde 1979 in Stuttgart von Jean Marie<br />

Labest von Gr<strong>und</strong>auf restauriert. 178:69:86.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 34<br />

22 EIN PAAR FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit geschweiften Armlehnen <strong>und</strong> ballonförmiger<br />

Rückenlehne. Beiger Bezug. Gebrauchsspuren.<br />

61:67:104. € 580/670 CHF 700/800<br />

23 DEUX CORPS. Barock-Stil 19./20. Jh. Nussbaum<br />

<strong>und</strong> Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil<br />

auf Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie.<br />

Aufsatz mit zwei Türen <strong>und</strong> untenliegender Schublade,<br />

Giebel geschweift. Dreiseitig gefeldert furniert<br />

mit breiten Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />

127:67:206. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

Tafel 36<br />

24 SCHRANK. Barock ca. 1750. Weichholz. Eintüriger<br />

Korpus auf profilierter Sockelleiste <strong>und</strong> Gesims.<br />

Front mit breiten Bandanstössen <strong>und</strong> aufgelegten<br />

Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen. 118:52:185.<br />

€ 1330/1500 CHF 1600/1800<br />

25 TISCH. Napoleon III ca. 1870. Ebonisiertes<br />

Hartholz <strong>und</strong> Messing. Einschübiger Korpus auf kannelierten<br />

Beinen mit x-förmiger Traverse. Schwarze<br />

Fassung mit gravierten arabesken Messingeinlagen.<br />

Ausgeschnittene Platte mit zentralem Medaillon<br />

in Messing <strong>und</strong> Kontrastfilets. Gebrauchsspuren.<br />

134:74:75. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

26 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum<br />

<strong>und</strong> Ahorn. Vierschübiger Korpus auf Quadratischen<br />

Beinen, beidseits mit freistehenden ebonisierten Säulen.<br />

Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />

Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet.<br />

Gebrauchsspuren. 108:51:156.<br />

Tafel 34<br />

27 KOMMODE. Barock ca. 1720. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />

mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert<br />

furniert <strong>und</strong> mit breitem Kontrastband belegt.<br />

Gebrauchsspuren. 121:61:80.<br />

€ 3330/3750 CHF 4000/4500<br />

Tafel 33<br />

1