Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
8<br />
229 KAMINUHR. Frankreich, Charles X. Intarsiertes,<br />
schwarzes Holzgehäuse. In verziertem Messing<br />
gefasstes Glastürchen vor dem, mit römischen<br />
Zahlen versehenen Emailzifferblatt. Breguet Zeiger.<br />
Ankerwochenwerk mit Qualitätsstempel <strong>und</strong> Hinterpendel<br />
an Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Tonfeder. Schlosscheibe. Gehfähig. H 34<br />
B 26 € 330/420 CHF 400/500<br />
230 PORTALUHR MIT GLASDOM. Frankreich<br />
Charles X. Schwarzes Holzgehäuse mit goldener-<br />
<strong>und</strong> farbiger Marketerie <strong>und</strong> schwarzen, geschwungenen<br />
Holzsäulen. Die Säulen sind an den Enden in<br />
zisilierten, vergoldeten Messingabschlüssen gefasst.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, umfasst mit<br />
verziertem, vergoldeten Messingring. Nummeriertes<br />
<strong>und</strong> mit Goldstempel versehenes Pariser Ankerwerk<br />
mit vergoldetem Zierpendel an Federaufhängung.<br />
Schlossscheibenschlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 57 B 25<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
231 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Wohl Frankreich.<br />
Restauration. Grünlich gefärbtes Messingblechgehäuse<br />
mit vergoldeten Messingverzierungen.<br />
Diverse Symbole wie Anker, Füllhorn <strong>und</strong> Figur in<br />
gleichem Material sind um die Uhr angeordnet. Intakter<br />
Glassturz auf Holzsockel. Zinnzifferblatt mit<br />
eingravierten, römischen Zahlen in vergoldeten, ziselierten<br />
Messingring gefasst. Vergoldetes Ankerwerk<br />
mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Schlossscheibe.Zu prüfen.<br />
H 41 B 37 € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 81<br />
232 KAMINUHR SIGNIERT RAVRIO. Frankreich<br />
19. Jh. Schweres, vergoldetes Bronzegehäuse mit<br />
Frauenfigur, Brunnensymbolik <strong>und</strong> verschiedenen<br />
anderen Figuren <strong>und</strong> Verzierungen bestückt. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen.<br />
Signiert, Ravrio Bronzier à Paris Mesnil<br />
h.ger. Ankerwochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />
Schlossscheibe. Gehfähig. H 45 B 33<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 81<br />
233 KAMINUHR. Frankreich Napoleon lll. Vergoldetes<br />
Alabastergehäuse mit vergoldeten Zierketten<br />
<strong>und</strong> Medaillon. Alabasterzifferblatt mit aufgesetzten,<br />
römischen Zahlen. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel<br />
an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Zu revidieren. H 29 B 28<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
234 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />
Napoléon lll. Vergoldetes Alabastergehäuse mit vergoldeten<br />
Zierrosetten aus Bronze. Ecken gebrochen.<br />
Glassturz auf Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Federaufhängung. (Pendel fehlt). 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Zu revidieren. H 34 B 34<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
235 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />
19. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Damenfigur<br />
<strong>und</strong> Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Breguetzeiger. Pariserwerk mit Nr. <strong>und</strong> Stempel.<br />
Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 40 B 40<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
236 PRUNKUHR / KAMINUHR. Erste Hälfte 19.<br />
Jh., wohl Frankreich. Reich verziertes Bronzegehäuse<br />
mit Porzellaneinlagen im Sèvres-Stil. Mit Blumendekor<br />
verziertes Emailzifferblatt mit römischen<br />
Ziffern für Std. <strong>und</strong> arabischen Zahlen für Minutenanzeige.<br />
Ringförmig angeordnete-, kleine Intarsien<br />
für Datumsanzeige. Werk mit Zentralsek<strong>und</strong>enazeige<br />
<strong>und</strong> Datumsfunktion. Schlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Totalrevidiert mit<br />
2 Jahren Garantie. H 78 B 38<br />
€ 16670/25000 CHF 20000/30000<br />
Tafel 81<br />
237 KAMINUHR TENTATION. Frankreich 19. Jh.<br />
Roter Onix mit vergoldeten Zinkgussverzierungen<br />
<strong>und</strong> Zinkgussfüssen. Bronzefigur 45 cm, Frau mit<br />
Engel auf Messingring stehend. Emailzifferblatt mit<br />
arabischen Zahlen <strong>und</strong> Blumenmalerei. Glastürchen<br />
mit geschliffenem Glas in verziertem Messingring<br />
gefasst. Ankerwochenwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />
Schlossscheibenschlagwerk mit 1/2<br />
Std. <strong>und</strong> Std. Schlag auf Glocke. Zu revidieren. H 68<br />
B 36 € 670/750 CHF 800/900<br />
238 PORTALUHR. Frankreich 19. Jh. Schwarzes<br />
Holzgehäuse mit gedrechselten, mit vergoldeter<br />
Bronzeverzierung geschmückte, Säulen. An den<br />
mit vergoldetem Messing verzierten, vier Säulenabschlüssen<br />
ist die Uhr befestigt. Das ganze Gehäuse<br />
ist mit vergoldetem Bronzedekor reich verziert.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in verziertem<br />
Messingring gefasst.(Zifferblatt bei 8 Uhr beschädigt).<br />
Breguet Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit<br />
Stempel <strong>und</strong> Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />
Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Reich verzierter<br />
Pendel. Zu revidieren. H 49 B 25<br />
€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 81<br />
239 KAMINUHR. Wohl Frankreich oder Schweiz,<br />
19. Jh. Palisander-Holzgehäuse mit im Sockel eingearbeiteten<br />
Verzierungen. In verziertem Messingring<br />
gefasstes Glastürchen für Zifferblattabdeckung <strong>und</strong><br />
Sichtpendelfenster. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen. Breguet Zeiger.<br />
Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
3/4 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschalg auf zwei Tonfedern.<br />
Weckerfunktion mit Alarm auf Glocke. Gehfähig. H 47<br />
B 28 € 750/920 CHF 900/1100<br />
240* PORTALUHR. Meister unbekannt wohl<br />
Frankreich 19. Jh. Sehr gut erhaltenes, mit Intarsien<br />
kunstvoll verarbeite Holzkonstruktion. An den mit<br />
Messing verzierten vier Säulenabschlüssen ist die<br />
Uhr befestigt. Zinnzifferblatt mit römischen Ziffern<br />
in verziertem Messingring gefasst. Breguet Zeiger.<br />
Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
Reich verzierter Pendel mit Stern im Zentrum. Werk<br />
<strong>und</strong> Pendel mit Nr.131. Gehfähig. H 48 B 25<br />
€ 830/580 CHF 1000/700<br />
241 PORTALUHR. Frankreich Napoleon III. Sehr<br />
gut erhaltenes, mit Intarsien kunstvoll verarbeite<br />
Holzkonstruktion. An den mit vergoldetem Messing<br />
verzierten vier Säulenabschlüssen ist die Uhr befestigt.<br />
<strong>und</strong> vergoldeten Messingring gefasst. Breguet<br />
Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />
Glocke. Reich verziertes, vergoldetes Pendel. Werk<br />
nummeriert. Gehfähig. H 46 B 25<br />
€ 1000/830 CHF 1200/1000<br />
Tafel 81<br />
242 BRACKET CLOCK, EDWARD PISTORE.<br />
England 18. Jh. Edelholzgehäuse, allseitig verglast.<br />
Abschliessbares, an den Ecken verziertes Front- <strong>und</strong><br />
Werkstürchen. Bronzegriff. Graviertes Zinnzifferblatt<br />
mit römischer St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> arabischer Minutenanzeige.<br />
Vergoldete Messingverzierungen <strong>und</strong> gravierter<br />
Bronzeeinsatz im Zentrum mit Signatur Edward Pistor<br />
London. Datumsanzeige bei 6 Uhr. Vergoldetes-,<br />
zisiliertes Ankerwochenwerk mit Federaufzug über<br />
Schnecken. Hinterpendel an Federaufhängung. Der<br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke kann mit einem Zeigermechanismus<br />
an der Frontseite ausgeschaltet, auf<br />
«Silent» gestellt werden. Gehfähig. H 52 B 29<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 80<br />
243 SELTENE FORDERZAPPLER TISCHUHR.<br />
Herkunft nicht bekannt. 18. Jh. Massivholzgehäuse<br />
auf Bronzefüsschen mit Glastürchen an der Frontseite.<br />
Messingzifferring mit römischen St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong><br />
arabischen Minutenzahlen auf rotem Samthintergr<strong>und</strong>.<br />
Eisenwerk mit Spindelwochenwerk <strong>und</strong> Kuhschwanzpendel.<br />
Federwerk mit Kettenantrieb. St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 41 B 29<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
Tafel 80<br />
244 WELTUHR GÜBELIN. Schweiz 20. Jh. Vergoldetes,<br />
sechseckiges Messinggehäuse auf sechs<br />
kleinen Messingfüssen. Drehbarer Messingring für<br />
die Zeitzoneneinstellung. Eingravierte Hauptsdtätte.<br />
Unruhe Weckerwerk. Gehfähig. H 6 B 17<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
245 SCHREIBTISCHUHR IMHOF. Schweiz 20. Jh.<br />
Messinggehäuse auf Messingfüssen. Zwei helle, signierte<br />
Zifferblätter mit arabischen Ziffern <strong>und</strong> Indizes<br />
hinter Glas auf Front- <strong>und</strong> Rückseite. Weckerwerk mit<br />
Federaufzug auf der Unterseite. Zu revidieren.H 13<br />
B 12 € 170/180 CHF 200/220<br />
246 TISCHUHR, JAEGER LE CULTRE. Schweiz<br />
20. Jh. In vergoltetem Messingring gefasstes Glasgehäuse<br />
mit Signatur <strong>und</strong> arabischen Ziffern. Eingebautes,<br />
kleines Unruhewerk mit Federzug. Zu revidieren.<br />
Durchmesser 19 € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 80<br />
247 TISCHUHR, SOLVIL GENEVE. Schweiz<br />
20. Jh. Schwarzes Holzgehäuse, die Front in der Art<br />
einer Boulle. Verglastes Fronttürchen in Messingring<br />
gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />
Minutenzahlen. Signatur Solvil à Genève. Unruhewerk<br />
mit 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />
Gehfähig. H 24 B 15 € 250/290 CHF 300/350<br />
248 KLEINE TISCHUHR. USA um 1900. Schwarzes<br />
Holzgehäuse mit goldfarbener Verzierung am verglasten<br />
Fronttürchen. Blechzifferblatt mit römischen<br />
Ziffern. Breguet Zeiger, Weckerrad im Zentrum.<br />
Ankerwerk mit Weckerfunktion. Zu revidieren. H 30<br />
B 19 € 330/420 CHF 400/500<br />
249 PORTALUHR. Frankreich Charles X. Braunes<br />
intarsiertes Holzgehäuse mit schwarzen, geschwungenen<br />
Holzsäulen. Die Säulen sind an den Enden in ziselierten,<br />
vergoldeten Messingabschlüssen gefasst.<br />
Pariser Ankerwerk mit vergoldetem Zierpendel an Federaufhängung.<br />
Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />
H 45 B 22 € 750/920 CHF 900/1100<br />
250 KLEINE STUTZUHR GCO ETHERINGTON.<br />
England um 1800. Dunkles Holzgehäuse mit verglasten<br />
Front- <strong>und</strong> Hintertürchen. Bronzener Traggriff.<br />
Zinnzifferring mit römischen Zahlen <strong>und</strong> Scheinpendelöffnung<br />
im Zentrum. Zifferringumrandung in vergoldetem<br />
Messing, signiert Gco Etherington <strong>und</strong> aufgesetzten,<br />
vergoldeten Messingverzierungen. Spindelwerk<br />
mit Schneckenaufzug. Birnenhinterpendel. St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke mit Repetition auf Anfrage. Gehfähig.<br />
H 32 B 20 € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 80<br />
251 LYRA PENDULE, EMPIRE. Frankreich um<br />
1800. Auf vergoldeten Bronzefüssen erhebt sich<br />
die Lyra aus blauem Porzelan mit Ranken, verzierten<br />
Leisten <strong>und</strong> am oberen Quersteig ein Sonnenkopf.<br />
Das Zifferblatt ist mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Blumenmalerei<br />
versehen. Signatur ist nicht mehr vollständig<br />
lesbar. Ankerwerk mit 1/2 std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Seltener Ringpendel mit Diamantdekor<br />
bestückt. Gehfähig. H 49 B 20<br />
€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 81<br />
252 TISCHUHR CHOPARD GENÈVE. 20. Jh.<br />
Vergoldetes, r<strong>und</strong>es Messinggehäuse. Nr.T1095,<br />
0449. Weisses Zifferblatt mit separater Tages-,<br />
Wochen- <strong>und</strong> Monatsanzeige. Mondphasenanzeige<br />
bei 6-Uhr. Gebläute Zeiger. Quarzwerk, Swiss Made.<br />
Batterie muss ersetzt werden. Durchmesser 14<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
253 JAHRESUHR MIT GLASSTURZ, SIGNATUR<br />
SCHATZ. Deutschland 19. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse,<br />
mit zisilierten Säulen. Emailzifferblatt mit<br />
arabischen Ziffern, dekoriert mit farbiger Blumenmalerei<br />
<strong>und</strong> Signatur «Schatz». Ankerjahreswerk an<br />
Torsionspendel. Gehfähig. H 26 Durchmesser 19<br />
€ 500/670 CHF 600/800