10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

8<br />

229 KAMINUHR. Frankreich, Charles X. Intarsiertes,<br />

schwarzes Holzgehäuse. In verziertem Messing<br />

gefasstes Glastürchen vor dem, mit römischen<br />

Zahlen versehenen Emailzifferblatt. Breguet Zeiger.<br />

Ankerwochenwerk mit Qualitätsstempel <strong>und</strong> Hinterpendel<br />

an Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Tonfeder. Schlosscheibe. Gehfähig. H 34<br />

B 26 € 330/420 CHF 400/500<br />

230 PORTALUHR MIT GLASDOM. Frankreich<br />

Charles X. Schwarzes Holzgehäuse mit goldener-<br />

<strong>und</strong> farbiger Marketerie <strong>und</strong> schwarzen, geschwungenen<br />

Holzsäulen. Die Säulen sind an den Enden in<br />

zisilierten, vergoldeten Messingabschlüssen gefasst.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, umfasst mit<br />

verziertem, vergoldeten Messingring. Nummeriertes<br />

<strong>und</strong> mit Goldstempel versehenes Pariser Ankerwerk<br />

mit vergoldetem Zierpendel an Federaufhängung.<br />

Schlossscheibenschlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 57 B 25<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

231 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Wohl Frankreich.<br />

Restauration. Grünlich gefärbtes Messingblechgehäuse<br />

mit vergoldeten Messingverzierungen.<br />

Diverse Symbole wie Anker, Füllhorn <strong>und</strong> Figur in<br />

gleichem Material sind um die Uhr angeordnet. Intakter<br />

Glassturz auf Holzsockel. Zinnzifferblatt mit<br />

eingravierten, römischen Zahlen in vergoldeten, ziselierten<br />

Messingring gefasst. Vergoldetes Ankerwerk<br />

mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Schlossscheibe.Zu prüfen.<br />

H 41 B 37 € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 81<br />

232 KAMINUHR SIGNIERT RAVRIO. Frankreich<br />

19. Jh. Schweres, vergoldetes Bronzegehäuse mit<br />

Frauenfigur, Brunnensymbolik <strong>und</strong> verschiedenen<br />

anderen Figuren <strong>und</strong> Verzierungen bestückt. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen.<br />

Signiert, Ravrio Bronzier à Paris Mesnil<br />

h.ger. Ankerwochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />

Schlossscheibe. Gehfähig. H 45 B 33<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 81<br />

233 KAMINUHR. Frankreich Napoleon lll. Vergoldetes<br />

Alabastergehäuse mit vergoldeten Zierketten<br />

<strong>und</strong> Medaillon. Alabasterzifferblatt mit aufgesetzten,<br />

römischen Zahlen. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel<br />

an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Zu revidieren. H 29 B 28<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

234 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />

Napoléon lll. Vergoldetes Alabastergehäuse mit vergoldeten<br />

Zierrosetten aus Bronze. Ecken gebrochen.<br />

Glassturz auf Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />

Federaufhängung. (Pendel fehlt). 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Zu revidieren. H 34 B 34<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

235 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />

19. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Damenfigur<br />

<strong>und</strong> Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Breguetzeiger. Pariserwerk mit Nr. <strong>und</strong> Stempel.<br />

Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 40 B 40<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

236 PRUNKUHR / KAMINUHR. Erste Hälfte 19.<br />

Jh., wohl Frankreich. Reich verziertes Bronzegehäuse<br />

mit Porzellaneinlagen im Sèvres-Stil. Mit Blumendekor<br />

verziertes Emailzifferblatt mit römischen<br />

Ziffern für Std. <strong>und</strong> arabischen Zahlen für Minutenanzeige.<br />

Ringförmig angeordnete-, kleine Intarsien<br />

für Datumsanzeige. Werk mit Zentralsek<strong>und</strong>enazeige<br />

<strong>und</strong> Datumsfunktion. Schlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />

St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Totalrevidiert mit<br />

2 Jahren Garantie. H 78 B 38<br />

€ 16670/25000 CHF 20000/30000<br />

Tafel 81<br />

237 KAMINUHR TENTATION. Frankreich 19. Jh.<br />

Roter Onix mit vergoldeten Zinkgussverzierungen<br />

<strong>und</strong> Zinkgussfüssen. Bronzefigur 45 cm, Frau mit<br />

Engel auf Messingring stehend. Emailzifferblatt mit<br />

arabischen Zahlen <strong>und</strong> Blumenmalerei. Glastürchen<br />

mit geschliffenem Glas in verziertem Messingring<br />

gefasst. Ankerwochenwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />

Schlossscheibenschlagwerk mit 1/2<br />

Std. <strong>und</strong> Std. Schlag auf Glocke. Zu revidieren. H 68<br />

B 36 € 670/750 CHF 800/900<br />

238 PORTALUHR. Frankreich 19. Jh. Schwarzes<br />

Holzgehäuse mit gedrechselten, mit vergoldeter<br />

Bronzeverzierung geschmückte, Säulen. An den<br />

mit vergoldetem Messing verzierten, vier Säulenabschlüssen<br />

ist die Uhr befestigt. Das ganze Gehäuse<br />

ist mit vergoldetem Bronzedekor reich verziert.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in verziertem<br />

Messingring gefasst.(Zifferblatt bei 8 Uhr beschädigt).<br />

Breguet Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit<br />

Stempel <strong>und</strong> Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />

Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Reich verzierter<br />

Pendel. Zu revidieren. H 49 B 25<br />

€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 81<br />

239 KAMINUHR. Wohl Frankreich oder Schweiz,<br />

19. Jh. Palisander-Holzgehäuse mit im Sockel eingearbeiteten<br />

Verzierungen. In verziertem Messingring<br />

gefasstes Glastürchen für Zifferblattabdeckung <strong>und</strong><br />

Sichtpendelfenster. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen. Breguet Zeiger.<br />

Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

3/4 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschalg auf zwei Tonfedern.<br />

Weckerfunktion mit Alarm auf Glocke. Gehfähig. H 47<br />

B 28 € 750/920 CHF 900/1100<br />

240* PORTALUHR. Meister unbekannt wohl<br />

Frankreich 19. Jh. Sehr gut erhaltenes, mit Intarsien<br />

kunstvoll verarbeite Holzkonstruktion. An den mit<br />

Messing verzierten vier Säulenabschlüssen ist die<br />

Uhr befestigt. Zinnzifferblatt mit römischen Ziffern<br />

in verziertem Messingring gefasst. Breguet Zeiger.<br />

Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

Reich verzierter Pendel mit Stern im Zentrum. Werk<br />

<strong>und</strong> Pendel mit Nr.131. Gehfähig. H 48 B 25<br />

€ 830/580 CHF 1000/700<br />

241 PORTALUHR. Frankreich Napoleon III. Sehr<br />

gut erhaltenes, mit Intarsien kunstvoll verarbeite<br />

Holzkonstruktion. An den mit vergoldetem Messing<br />

verzierten vier Säulenabschlüssen ist die Uhr befestigt.<br />

<strong>und</strong> vergoldeten Messingring gefasst. Breguet<br />

Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />

Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />

Glocke. Reich verziertes, vergoldetes Pendel. Werk<br />

nummeriert. Gehfähig. H 46 B 25<br />

€ 1000/830 CHF 1200/1000<br />

Tafel 81<br />

242 BRACKET CLOCK, EDWARD PISTORE.<br />

England 18. Jh. Edelholzgehäuse, allseitig verglast.<br />

Abschliessbares, an den Ecken verziertes Front- <strong>und</strong><br />

Werkstürchen. Bronzegriff. Graviertes Zinnzifferblatt<br />

mit römischer St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> arabischer Minutenanzeige.<br />

Vergoldete Messingverzierungen <strong>und</strong> gravierter<br />

Bronzeeinsatz im Zentrum mit Signatur Edward Pistor<br />

London. Datumsanzeige bei 6 Uhr. Vergoldetes-,<br />

zisiliertes Ankerwochenwerk mit Federaufzug über<br />

Schnecken. Hinterpendel an Federaufhängung. Der<br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke kann mit einem Zeigermechanismus<br />

an der Frontseite ausgeschaltet, auf<br />

«Silent» gestellt werden. Gehfähig. H 52 B 29<br />

€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

Tafel 80<br />

243 SELTENE FORDERZAPPLER TISCHUHR.<br />

Herkunft nicht bekannt. 18. Jh. Massivholzgehäuse<br />

auf Bronzefüsschen mit Glastürchen an der Frontseite.<br />

Messingzifferring mit römischen St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong><br />

arabischen Minutenzahlen auf rotem Samthintergr<strong>und</strong>.<br />

Eisenwerk mit Spindelwochenwerk <strong>und</strong> Kuhschwanzpendel.<br />

Federwerk mit Kettenantrieb. St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 41 B 29<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

Tafel 80<br />

244 WELTUHR GÜBELIN. Schweiz 20. Jh. Vergoldetes,<br />

sechseckiges Messinggehäuse auf sechs<br />

kleinen Messingfüssen. Drehbarer Messingring für<br />

die Zeitzoneneinstellung. Eingravierte Hauptsdtätte.<br />

Unruhe Weckerwerk. Gehfähig. H 6 B 17<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

245 SCHREIBTISCHUHR IMHOF. Schweiz 20. Jh.<br />

Messinggehäuse auf Messingfüssen. Zwei helle, signierte<br />

Zifferblätter mit arabischen Ziffern <strong>und</strong> Indizes<br />

hinter Glas auf Front- <strong>und</strong> Rückseite. Weckerwerk mit<br />

Federaufzug auf der Unterseite. Zu revidieren.H 13<br />

B 12 € 170/180 CHF 200/220<br />

246 TISCHUHR, JAEGER LE CULTRE. Schweiz<br />

20. Jh. In vergoltetem Messingring gefasstes Glasgehäuse<br />

mit Signatur <strong>und</strong> arabischen Ziffern. Eingebautes,<br />

kleines Unruhewerk mit Federzug. Zu revidieren.<br />

Durchmesser 19 € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 80<br />

247 TISCHUHR, SOLVIL GENEVE. Schweiz<br />

20. Jh. Schwarzes Holzgehäuse, die Front in der Art<br />

einer Boulle. Verglastes Fronttürchen in Messingring<br />

gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />

Minutenzahlen. Signatur Solvil à Genève. Unruhewerk<br />

mit 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />

Gehfähig. H 24 B 15 € 250/290 CHF 300/350<br />

248 KLEINE TISCHUHR. USA um 1900. Schwarzes<br />

Holzgehäuse mit goldfarbener Verzierung am verglasten<br />

Fronttürchen. Blechzifferblatt mit römischen<br />

Ziffern. Breguet Zeiger, Weckerrad im Zentrum.<br />

Ankerwerk mit Weckerfunktion. Zu revidieren. H 30<br />

B 19 € 330/420 CHF 400/500<br />

249 PORTALUHR. Frankreich Charles X. Braunes<br />

intarsiertes Holzgehäuse mit schwarzen, geschwungenen<br />

Holzsäulen. Die Säulen sind an den Enden in ziselierten,<br />

vergoldeten Messingabschlüssen gefasst.<br />

Pariser Ankerwerk mit vergoldetem Zierpendel an Federaufhängung.<br />

Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />

H 45 B 22 € 750/920 CHF 900/1100<br />

250 KLEINE STUTZUHR GCO ETHERINGTON.<br />

England um 1800. Dunkles Holzgehäuse mit verglasten<br />

Front- <strong>und</strong> Hintertürchen. Bronzener Traggriff.<br />

Zinnzifferring mit römischen Zahlen <strong>und</strong> Scheinpendelöffnung<br />

im Zentrum. Zifferringumrandung in vergoldetem<br />

Messing, signiert Gco Etherington <strong>und</strong> aufgesetzten,<br />

vergoldeten Messingverzierungen. Spindelwerk<br />

mit Schneckenaufzug. Birnenhinterpendel. St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke mit Repetition auf Anfrage. Gehfähig.<br />

H 32 B 20 € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 80<br />

251 LYRA PENDULE, EMPIRE. Frankreich um<br />

1800. Auf vergoldeten Bronzefüssen erhebt sich<br />

die Lyra aus blauem Porzelan mit Ranken, verzierten<br />

Leisten <strong>und</strong> am oberen Quersteig ein Sonnenkopf.<br />

Das Zifferblatt ist mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Blumenmalerei<br />

versehen. Signatur ist nicht mehr vollständig<br />

lesbar. Ankerwerk mit 1/2 std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Seltener Ringpendel mit Diamantdekor<br />

bestückt. Gehfähig. H 49 B 20<br />

€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 81<br />

252 TISCHUHR CHOPARD GENÈVE. 20. Jh.<br />

Vergoldetes, r<strong>und</strong>es Messinggehäuse. Nr.T1095,<br />

0449. Weisses Zifferblatt mit separater Tages-,<br />

Wochen- <strong>und</strong> Monatsanzeige. Mondphasenanzeige<br />

bei 6-Uhr. Gebläute Zeiger. Quarzwerk, Swiss Made.<br />

Batterie muss ersetzt werden. Durchmesser 14<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

253 JAHRESUHR MIT GLASSTURZ, SIGNATUR<br />

SCHATZ. Deutschland 19. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse,<br />

mit zisilierten Säulen. Emailzifferblatt mit<br />

arabischen Ziffern, dekoriert mit farbiger Blumenmalerei<br />

<strong>und</strong> Signatur «Schatz». Ankerjahreswerk an<br />

Torsionspendel. Gehfähig. H 26 Durchmesser 19<br />

€ 500/670 CHF 600/800