Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
8043 LÜSCHER, Jean Jacques<br />
(Basel 1884–1955 Riehen)<br />
«Vue d’Avignon», 1953. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
47x64. € 290/380 CHF 350/450<br />
Ausstellung:<br />
Kunsthalle Basel, J.J. Lüscher / C. Gutknecht,<br />
16.Okt. - 21.Nov. 1954, Kat.Nr. 149<br />
8044 MELCHERT, Samuel<br />
(Wädenswil 1916–1994 Chêne-Bourg)<br />
Olivenhain. Öl auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert.<br />
37x44,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
8045 MENGOLD, Esther<br />
(Basel 1877–1954 Basel)<br />
Elisabeth mit Puppe, 1927. Öl auf Leinwand. Oben<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet: Elisabeth<br />
Dürsteler geb. 1922. 73x55. -Ohne Rahmen.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8046 MONOGRAMMIST A.<br />
(A. 20. Jh.)<br />
«Bauernhaus», 1942. Öl auf Hartfaser. Unten rechts<br />
monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />
48,5x68. € 330/420 CHF 400/500<br />
8047 MONTAG, Carl<br />
(Winterthur 1880–1956 Meudon)<br />
Stillleben mit Äpfeln, Orangen <strong>und</strong> Cyclamen, 1916.<br />
Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
73x92. € 580/750 CHF 700/900<br />
8048 MOOR, Karl<br />
(1904 Basel 1991)<br />
Stillleben mit Krug <strong>und</strong> Äpfeln, 1936. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 51,5x69.<br />
€ 100/140 CHF 120/170<br />
8049 MORAND, Pierre<br />
(1923 Genf 1978)<br />
«Bord de l’Arve». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso bezeichnet. 50x61. -Ohne Rahmen.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
8050 MORAND, Pierre<br />
(1923 Genf 1978)<br />
«Les Nectarines». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso bezeichnet. 64x55. -Ohne Rahmen.<br />
8051 MORAND, Pierre<br />
(1923 Genf 1978)<br />
«L’escale à Cannes». Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert, verso bezeichnet. 50x60. -Ohne Rahmen.<br />
8052 MÜLLER, Heinrich (gen. Haiggi)<br />
(1885 Basel 1960)<br />
Stillleben mit Ringelblumen, 1940. Öl auf Leinwand.<br />
Oben links signiert <strong>und</strong> datiert. 28x36.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8053 NAEF-BOUVIN, Walter<br />
(Zürich 1872–1934 Zürich)<br />
Zürich: Lachsfischerei in der Limmat beim Paradiser-<br />
Bollwerk. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
59x79. € 670/830 CHF 800/1000<br />
8054 NEUENSCHWANDER, Albert<br />
(Basel 1902–1984 Zürich)<br />
Stillleben mit Blumenstrauss <strong>und</strong> Flasche. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8055 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
(Anticoli Corrado 1897–1971 Anticoli Corrado)<br />
Zwei Frauen. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert.<br />
37,5x27,5. € 420/670 CHF 500/800<br />
8056 OUDOT, Roland<br />
(Paris 1897–1981 Paris)<br />
Stehender Frauenakt. Öl auf Hartfaser. Unten rechts<br />
signiert. 26x15. € 330/500 CHF 400/600<br />
8057 PREISWERK, Theophil<br />
(Basel 1846–1919 Basel)<br />
Waldweiher. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert.<br />
36x44,5. € 420/500 CHF 500/600<br />
8058 SCHLATTER , Ernst Emil<br />
(Zürich 1883–1954 Uttwil)<br />
«Ferme à Avignon», 1952. Öl auf Karton. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet. 61x79,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8059 SCHOELLHORN, Hans<br />
(Winterthur 1892–1982 Winterthur)<br />
«Dorfplatz Sierre», 1946. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. Verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 50,5x62,5.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8060 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
«Sonnenblumen», 1936. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 80,5x61.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8061 SPINNLER, Rolf<br />
(Solothurn 1927–2000 Moutier)<br />
Landschaft mit Häusern. Öl auf Hartfaser. Unten links<br />
monogrammiert. 24,5x64,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8062 STAEHELIN, Nora<br />
(1900 Basel 1924)<br />
«Grenzacherhorn» (recto) / Stillleben (verso). Öl auf<br />
Leinwand. Auf Keilrahmen bezeichnet. 41,5x54,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8063 STURZENEGGER, Hans<br />
(Zürich 1875–1943 Zürich)<br />
«Dorfeingang bei Altenrhein». Öl auf Leinwand. Unten<br />
links monogrammiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />
30,5x38. € 670/750 CHF 800/900<br />
8064 TANNER, Paul<br />
(Herisau 1882–1934 Herisau)<br />
Vier Frauen. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert.<br />
30,5x39. € 250/330 CHF 300/400<br />
8065 THEURILLAT, Herbert Léon Marcel<br />
(Saint-Imier 1896–1987 Collonge-Bellerive)<br />
24,5x19. € 170/250 CHF 200/300<br />
8066 TOBLER, Viktor<br />
(Trogen 1846–1915 München)<br />
«Vom Atelier aus», 1892. Öl auf Leinwand über Karton.<br />
Unten rechts signiert, unten links datiert <strong>und</strong><br />
verso auf Nachlass-Etikett ezeichnet. 31x20,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
8067 TOGNI, Ponziano<br />
(San Vittore 1906–1971 Bellinzona)<br />
«Il Reno a Sedrun», 1934/40. Öl <strong>und</strong> Tempera auf<br />
Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert 1934, verso<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert 1940. 33x44.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8068 USTERI, Konrad<br />
(Zürich 1795–1873 Zürich)<br />
Blick auf Neuenegg, 1857. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 23x27.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />
61<br />
8069 VAUTIER, Benjamin<br />
(Morges 1829–1898 Düsseldorf) Zugeschrieben<br />
«Le Rémouleur». Öl auf Holz. Verso von alter Hand<br />
bezeichnet «Benjamin Vautier / Succession / O. Vautier»<br />
<strong>und</strong> auf Etikett betitelt. 21x14,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8070 VISCHER,<br />
(E. 20. Jh.)<br />
Stillleben mit Magnolienblüten, 1931. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8071 VOGELSANG, A.<br />
(Bern 1. H. 19. Jh.)<br />
Gegenstücke. Waldlandschaften mit Staffage. Öl auf<br />
Holz. Beide verso monogrammiert. Je 21,5x28.<br />
€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
8072 WYSS, Paul<br />
(Basel 1897–1984 Basel)<br />
Blick ins herbstliche Tal, 1936. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 64x89.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
8073 ZENDER, Rudolf<br />
(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />
Banlieu de Paris, um 1938. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Rahmen bezeichnet <strong>und</strong><br />
datiert. 25x47. € 670/830 CHF 800/1000<br />
8074 ZENDER, Rudolf<br />
«Baumgarten». Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett<br />
bezeichnet. Unten links signiert. 58,5x80.<br />
€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />
8075 ZENDER, Rudolf<br />
Die Seine mit Platanen, 1966. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8076 ZENDER, Rudolf<br />
Stillleben mit Herbstblumen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 73x60. € 210/250 CHF 250/300<br />
8077 ZENDER, Rudolf<br />
Stillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 46x38. € 250/290 CHF 300/350<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
8100 ANONYM, wohl 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Die Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 113x78,5.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8101 ANONYM, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Heilige Melania mit Totenschädel. Öl auf Kupfer.<br />
Verso mit Prägestempel. Möglicherweise mit Resten<br />
alter Bezeichnungen. 19x17.<br />
€ 670/920 CHF 800/1100<br />
8102 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Heilige Cäcilia. Öl auf Leinwand. 76,5x61,7.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
8103 ANONYM, um 1800<br />
Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet:<br />
A. Petri... D’ Herzog.... 41,5x32,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600