10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

8043 LÜSCHER, Jean Jacques<br />

(Basel 1884–1955 Riehen)<br />

«Vue d’Avignon», 1953. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

47x64. € 290/380 CHF 350/450<br />

Ausstellung:<br />

Kunsthalle Basel, J.J. Lüscher / C. Gutknecht,<br />

16.Okt. - 21.Nov. 1954, Kat.Nr. 149<br />

8044 MELCHERT, Samuel<br />

(Wädenswil 1916–1994 Chêne-Bourg)<br />

Olivenhain. Öl auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert.<br />

37x44,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

8045 MENGOLD, Esther<br />

(Basel 1877–1954 Basel)<br />

Elisabeth mit Puppe, 1927. Öl auf Leinwand. Oben<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet: Elisabeth<br />

Dürsteler geb. 1922. 73x55. -Ohne Rahmen.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8046 MONOGRAMMIST A.<br />

(A. 20. Jh.)<br />

«Bauernhaus», 1942. Öl auf Hartfaser. Unten rechts<br />

monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />

48,5x68. € 330/420 CHF 400/500<br />

8047 MONTAG, Carl<br />

(Winterthur 1880–1956 Meudon)<br />

Stillleben mit Äpfeln, Orangen <strong>und</strong> Cyclamen, 1916.<br />

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

73x92. € 580/750 CHF 700/900<br />

8048 MOOR, Karl<br />

(1904 Basel 1991)<br />

Stillleben mit Krug <strong>und</strong> Äpfeln, 1936. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 51,5x69.<br />

€ 100/140 CHF 120/170<br />

8049 MORAND, Pierre<br />

(1923 Genf 1978)<br />

«Bord de l’Arve». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso bezeichnet. 50x61. -Ohne Rahmen.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

8050 MORAND, Pierre<br />

(1923 Genf 1978)<br />

«Les Nectarines». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso bezeichnet. 64x55. -Ohne Rahmen.<br />

8051 MORAND, Pierre<br />

(1923 Genf 1978)<br />

«L’escale à Cannes». Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert, verso bezeichnet. 50x60. -Ohne Rahmen.<br />

8052 MÜLLER, Heinrich (gen. Haiggi)<br />

(1885 Basel 1960)<br />

Stillleben mit Ringelblumen, 1940. Öl auf Leinwand.<br />

Oben links signiert <strong>und</strong> datiert. 28x36.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8053 NAEF-BOUVIN, Walter<br />

(Zürich 1872–1934 Zürich)<br />

Zürich: Lachsfischerei in der Limmat beim Paradiser-<br />

Bollwerk. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

59x79. € 670/830 CHF 800/1000<br />

8054 NEUENSCHWANDER, Albert<br />

(Basel 1902–1984 Zürich)<br />

Stillleben mit Blumenstrauss <strong>und</strong> Flasche. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8055 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />

(Anticoli Corrado 1897–1971 Anticoli Corrado)<br />

Zwei Frauen. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert.<br />

37,5x27,5. € 420/670 CHF 500/800<br />

8056 OUDOT, Roland<br />

(Paris 1897–1981 Paris)<br />

Stehender Frauenakt. Öl auf Hartfaser. Unten rechts<br />

signiert. 26x15. € 330/500 CHF 400/600<br />

8057 PREISWERK, Theophil<br />

(Basel 1846–1919 Basel)<br />

Waldweiher. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert.<br />

36x44,5. € 420/500 CHF 500/600<br />

8058 SCHLATTER , Ernst Emil<br />

(Zürich 1883–1954 Uttwil)<br />

«Ferme à Avignon», 1952. Öl auf Karton. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet. 61x79,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8059 SCHOELLHORN, Hans<br />

(Winterthur 1892–1982 Winterthur)<br />

«Dorfplatz Sierre», 1946. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. Verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 50,5x62,5.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8060 SOLDENHOFF, Alexander<br />

(Genf 1882–1951 Zürich)<br />

«Sonnenblumen», 1936. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 80,5x61.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8061 SPINNLER, Rolf<br />

(Solothurn 1927–2000 Moutier)<br />

Landschaft mit Häusern. Öl auf Hartfaser. Unten links<br />

monogrammiert. 24,5x64,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8062 STAEHELIN, Nora<br />

(1900 Basel 1924)<br />

«Grenzacherhorn» (recto) / Stillleben (verso). Öl auf<br />

Leinwand. Auf Keilrahmen bezeichnet. 41,5x54,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

8063 STURZENEGGER, Hans<br />

(Zürich 1875–1943 Zürich)<br />

«Dorfeingang bei Altenrhein». Öl auf Leinwand. Unten<br />

links monogrammiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />

30,5x38. € 670/750 CHF 800/900<br />

8064 TANNER, Paul<br />

(Herisau 1882–1934 Herisau)<br />

Vier Frauen. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert.<br />

30,5x39. € 250/330 CHF 300/400<br />

8065 THEURILLAT, Herbert Léon Marcel<br />

(Saint-Imier 1896–1987 Collonge-Bellerive)<br />

24,5x19. € 170/250 CHF 200/300<br />

8066 TOBLER, Viktor<br />

(Trogen 1846–1915 München)<br />

«Vom Atelier aus», 1892. Öl auf Leinwand über Karton.<br />

Unten rechts signiert, unten links datiert <strong>und</strong><br />

verso auf Nachlass-Etikett ezeichnet. 31x20,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

8067 TOGNI, Ponziano<br />

(San Vittore 1906–1971 Bellinzona)<br />

«Il Reno a Sedrun», 1934/40. Öl <strong>und</strong> Tempera auf<br />

Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert 1934, verso<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert 1940. 33x44.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8068 USTERI, Konrad<br />

(Zürich 1795–1873 Zürich)<br />

Blick auf Neuenegg, 1857. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 23x27.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />

61<br />

8069 VAUTIER, Benjamin<br />

(Morges 1829–1898 Düsseldorf) Zugeschrieben<br />

«Le Rémouleur». Öl auf Holz. Verso von alter Hand<br />

bezeichnet «Benjamin Vautier / Succession / O. Vautier»<br />

<strong>und</strong> auf Etikett betitelt. 21x14,5.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

8070 VISCHER,<br />

(E. 20. Jh.)<br />

Stillleben mit Magnolienblüten, 1931. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8071 VOGELSANG, A.<br />

(Bern 1. H. 19. Jh.)<br />

Gegenstücke. Waldlandschaften mit Staffage. Öl auf<br />

Holz. Beide verso monogrammiert. Je 21,5x28.<br />

€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

8072 WYSS, Paul<br />

(Basel 1897–1984 Basel)<br />

Blick ins herbstliche Tal, 1936. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 64x89.<br />

€ 420/670 CHF 500/800<br />

8073 ZENDER, Rudolf<br />

(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />

Banlieu de Paris, um 1938. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Rahmen bezeichnet <strong>und</strong><br />

datiert. 25x47. € 670/830 CHF 800/1000<br />

8074 ZENDER, Rudolf<br />

«Baumgarten». Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett<br />

bezeichnet. Unten links signiert. 58,5x80.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

8075 ZENDER, Rudolf<br />

Die Seine mit Platanen, 1966. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8076 ZENDER, Rudolf<br />

Stillleben mit Herbstblumen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 73x60. € 210/250 CHF 250/300<br />

8077 ZENDER, Rudolf<br />

Stillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 46x38. € 250/290 CHF 300/350<br />

Internationale<br />

Gemälde<br />

8100 ANONYM, wohl 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Die Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 113x78,5.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

8101 ANONYM, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Heilige Melania mit Totenschädel. Öl auf Kupfer.<br />

Verso mit Prägestempel. Möglicherweise mit Resten<br />

alter Bezeichnungen. 19x17.<br />

€ 670/920 CHF 800/1100<br />

8102 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Heilige Cäcilia. Öl auf Leinwand. 76,5x61,7.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

8103 ANONYM, um 1800<br />

Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet:<br />

A. Petri... D’ Herzog.... 41,5x32,5.<br />

€ 330/500 CHF 400/600