Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
Aktuelle Informationen<br />
Geschätzte K<strong>und</strong>schaft<br />
Unser Geschäft bleibt während der Feiertage von Samstag, 24. Dezember<br />
2011 bis Sonntag, 8. Januar 2012 geschlossen.<br />
Selbstverständlich können Sie uns während dieser Zeit eine Nachricht hinterlassen:<br />
Email: info@schulerauktionen.ch oder Fax: +41 43 399 70 11<br />
Wir wünschen Ihnen frohe Festtage <strong>und</strong> bedanken uns für Ihre Treue im<br />
vergangenen Jahr!<br />
Bitte beachten Sie, dass wir ab 2012 die Auktion mit geändertem<br />
Programm durchführen:<br />
Die Auktion dauert jeweils vier Tage, von Montag bis Donnerstag. Am Freitag<br />
bleibt das Geschäft für die Abholung der ersteigerten Objekte von 9.00 bis<br />
17.00 Uhr durchgehend geöffnet. Ab Montag nach der Auktionswoche gelten<br />
wieder die üblichen Öffnungszeiten (9.00 bis 12.00 / 14.00 bis 17.00 Uhr).<br />
Neues Auktionsprogramm 2012:<br />
Montag: Möbel, Spiegel, Modernes Design, Grossuhren, <strong>Taschen</strong>- <strong>und</strong><br />
<strong>Armbanduhren</strong>, Waffen, Kunsthandwerk 14.–19. Jh., Ikonen<br />
Dienstag: Antiken, Asiatica, Glas, Keramik, Jugendstil, Nippsachen, Silber<br />
Mittwoch: Teppiche, Flachgewebe, Accessoires de mode, Schmuck<br />
Donnerstag: Internationale <strong>und</strong> Schweizer Kunst 20.–21. Jh.<br />
Internationale <strong>und</strong> Schweizer Gemälde 14.–21. Jh.<br />
Helvetica, Bücher, Alte Graphik<br />
Freitag: Abholung der ersteigerten Objekte
1 WEINKÜHLER. Regency ca. 1815. England. Mahagoni.<br />
Konischer Korpus auf beschnitzten Löwentazen<br />
mit untenliegender Schublade. Aufklappbarer Deckel<br />
mit Einteilung für Weinflaschen. Aufzufrischen.<br />
57:54:70. € 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 37<br />
2 GUERIDON. Napoleon III ca. 1870. Frankreich.<br />
Ebenholz, Rosenholz <strong>und</strong> Nussbaumwurzel. R<strong>und</strong>er<br />
Korpus auf schwarz ebonisiertem Fussgestell. Korpus<br />
mit geometrischen Feldern intarsiert, zentraler<br />
Porzelanteller blaugr<strong>und</strong>ig mit mittigem Damenporträt.<br />
Zu restaurieren. 44:44:883.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 37<br />
3 LISEUSE. Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Einschübiger Korpus auf hohen<br />
konischen Beinen mit Nischenfach <strong>und</strong> Rolladenverschluss.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert <strong>und</strong> mit<br />
geometrischen Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />
51:35:69. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 34<br />
4 SALONTISCH. Louis XV ca. 1750. Kirschbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen.<br />
Rechteckige Platte mit rautenförmigem Dekor furniert.<br />
Zu restaurieren. 83:58:69.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5 EIN PAAR TABOURETS. Biedermeier-Stil<br />
19./20. Jh. X-förmiges Fussgestell mit gedrechselter<br />
Traverse <strong>und</strong> leicht gebauchter Sitzfläche. Gepolster:<br />
Bezug. Gobelin mit floralem Dekor gemuster. Aufzufrischen.<br />
40:50:44. € 170/200 CHF 200/240<br />
Tafel 32<br />
6 MILITÄRY CHEST. Regency ca. 1810. England.<br />
Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit 5 Schubladen.<br />
Stossecken <strong>und</strong> Griffe in Messing gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
81:50:106.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 37<br />
7 SCHUBLADENSTOCK. Louis XVI-Stil um 1900.<br />
Rosenholz <strong>und</strong> Amarant. Mehrschübiger Korpus mit<br />
geschrägten Lisenen auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig<br />
gefeldert furniert mit breitem Kontrastband<br />
belegt. Die Marmorplatte grau-beige gemustert. Zu<br />
restaurieren. 61:34:134.<br />
€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
Tafel 32<br />
8 KLEINES SCHMINKMÖBEL. Regency ca.<br />
1810. England. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf<br />
hohen konischen Beinen mit mittig angelegten Türen.<br />
Platte beidseitig aufklappbar mit Inneneinteilung versehen.<br />
Gebrauchsspuren. 48:38:90.<br />
€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 36<br />
1 bis 135<br />
Möbel<br />
Auktion: Montag, 12. Dezember 2011<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Möbel <strong>und</strong> Objekte<br />
stammen aus Privatsammlungen <strong>und</strong> standen<br />
bis jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von<br />
uns unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />
kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren werden im<br />
Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />
Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />
unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt<br />
6 der Auktionsbedingungen). Möbelmasse: Breite:<br />
Tiefe: Höhe<br />
9 LISEUSE. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit<br />
Nischenfach <strong>und</strong> Rolladenverschluss. Aufzufrischen.<br />
51:39:75. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 33<br />
10 SPIELTISCH. Charles X ca. 1830. Mahogoni<br />
<strong>und</strong> Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />
Fussgestell unter rechteckiger Platte. Auffklappbare<br />
Platte mit grüner Filzeinlage. Umseitig mit arabeskem<br />
Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 95:48:76.<br />
€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 33<br />
11 ARMLEHNSTUHL. Barock ca. 1750. Buche.<br />
Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen mit ausgeschnittener<br />
Rückenlehne. Rücken <strong>und</strong> Sitzfläche<br />
in Joncgeflecht gearbeitet. Front floral beschnitzt.<br />
Gebrauchsspuren. 60:56:93.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 32<br />
12 KLEINER TISCH. Louis XVI ca. 1780. Kirsch<br />
<strong>und</strong> Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen unter rechteckiger Platte. Umseitig gefeldert<br />
furniert. Plattenkante mit zierband intarsiert.<br />
Aufzufrischen. 79:63:76.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 36<br />
13 LISEUSE. Louis XV-Stil 19. Jh. Rosenholz<br />
<strong>und</strong> Palisander. Dreischübiger Korpus auf hohen<br />
geschweiften Beinen. Vierseitig kartuschenförmig<br />
furniert. Platte mit würfelförmigem Dekor intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 42:31:69.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 33<br />
14 SPIELTISCH. Biedermeier 19. Jh. Arrangiert.<br />
Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen. Drehbare Platte zum aufklappen mit<br />
grüner Filzeinlage. Zu restaurieren. 85:43:77.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
15 EIN PAAR LISEUSEN. Louis XV 18. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell mit schmaler Schublade<br />
<strong>und</strong> Nischenfach auf hohen geschweiften Beinen.<br />
Gebrauchsspuren. 45:32:75.<br />
€ 750/1000 CHF 900/1200<br />
Tafel 32<br />
16 ECKSCHRÄNKCHEN. Louis XV 18. JH. Nussbaum.<br />
Zweitüriges Gestell mit ausgeschnittenen<br />
Seitenwangen <strong>und</strong> drei obenliegenden Tablaren. Gebrauchsspuren.<br />
54:37:92.<br />
17 ANRICHTE. Art Deco ca. 1930. Exotenholz.<br />
Rechteckiger Korpus mit ausgeschnittenem Fussgestell<br />
<strong>und</strong> geschweifter Fussplatte. Gebrauchsspuren.<br />
138:33:76. € 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 37<br />
18 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Early Victorian,<br />
ca. 1840. England. Mahagony. Trapezförmiges Gestell<br />
auf balusterförmigen Frontbeinen mit breitem<br />
Schulterbrett. Bezug beige-gold gestreift mit floralem<br />
Dekor. Gebrauchsspuren. Ein Stuhl zu restaurieren.<br />
46:43:85. € 420/670 CHF 500/800<br />
Tafel 33<br />
19 SOLDTRUHE. Barock ca. 1750. Eisen. Rechteckiger<br />
Korpus mit seitlichen Tragegriffen <strong>und</strong> Frontriegel.<br />
Schloss im Deckel mit Zentralverschluss.<br />
Gebrauchsspuren. 73:37:35.<br />
€ 1670/1830 CHF 2000/2200<br />
Tafel 32<br />
20 SCHREIBKOMMODE. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />
Arrangiert. Nussbaum <strong>und</strong> Pflaumenholz. Zweischübiger<br />
Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />
Vierseitig gefeldert furniert mit breiten geometrischem<br />
Kontrastband gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
86:47:107. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
21 HAMMERKLAVIER. Early Victorian ca. 1830.<br />
Mahagoni <strong>und</strong> Palisander. Signiert William Theobald<br />
London Oxfort Street. Rechteckiger Korpus auf<br />
konischen beschnitzten Beinen auf Messingrollen.<br />
Tastatur in Ebenholz <strong>und</strong> Elfenbein gearbeitet. Das<br />
Instrument wurde 1979 in Stuttgart von Jean Marie<br />
Labest von Gr<strong>und</strong>auf restauriert. 178:69:86.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 34<br />
22 EIN PAAR FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweiften Armlehnen <strong>und</strong> ballonförmiger<br />
Rückenlehne. Beiger Bezug. Gebrauchsspuren.<br />
61:67:104. € 580/670 CHF 700/800<br />
23 DEUX CORPS. Barock-Stil 19./20. Jh. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil<br />
auf Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie.<br />
Aufsatz mit zwei Türen <strong>und</strong> untenliegender Schublade,<br />
Giebel geschweift. Dreiseitig gefeldert furniert<br />
mit breiten Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />
127:67:206. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 36<br />
24 SCHRANK. Barock ca. 1750. Weichholz. Eintüriger<br />
Korpus auf profilierter Sockelleiste <strong>und</strong> Gesims.<br />
Front mit breiten Bandanstössen <strong>und</strong> aufgelegten<br />
Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen. 118:52:185.<br />
€ 1330/1500 CHF 1600/1800<br />
25 TISCH. Napoleon III ca. 1870. Ebonisiertes<br />
Hartholz <strong>und</strong> Messing. Einschübiger Korpus auf kannelierten<br />
Beinen mit x-förmiger Traverse. Schwarze<br />
Fassung mit gravierten arabesken Messingeinlagen.<br />
Ausgeschnittene Platte mit zentralem Medaillon<br />
in Messing <strong>und</strong> Kontrastfilets. Gebrauchsspuren.<br />
134:74:75. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
26 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Ahorn. Vierschübiger Korpus auf Quadratischen<br />
Beinen, beidseits mit freistehenden ebonisierten Säulen.<br />
Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.<br />
Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 108:51:156.<br />
Tafel 34<br />
27 KOMMODE. Barock ca. 1720. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert<br />
furniert <strong>und</strong> mit breitem Kontrastband belegt.<br />
Gebrauchsspuren. 121:61:80.<br />
€ 3330/3750 CHF 4000/4500<br />
Tafel 33<br />
1
2<br />
28 TROIS CORPS. Louis XVI ca. 1770. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Ahorn. Dreischübiger Kommodenteil<br />
mit geschrägten Lisenen auf kannelierten Füssen.<br />
Schreibaufsatz mit gerader Schreiblade vor mehrschübiger<br />
Inneneinteilung. Zweitüriger Aufsatz mit<br />
geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert mit geometrischem Kontrastband intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 125:62:240.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 33<br />
29 ANRICHTE. Barock-Stil Anfang 20. Jh. Nussbaum.<br />
Aus alten Hölzern gefertigt. Zweitüriger Korpus<br />
auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten<br />
Lisenen, die Türen mit aufgelegten Füllungen mit<br />
tiefer Hohlkehle. Gebrauchsspuren. 157:57:105.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
30 SEKRETÄR. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf quadratischen<br />
Beinen. Schreiblade mit ebonisierter Schreibfläche<br />
vor mehrschübigem Innenausbau. Front mit durchgehendem<br />
Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
99:49:139. € 750/920 CHF 900/1100<br />
31 DEUX CORPS. Queen Anne-Stil 20. Jh. Aus<br />
alten Hölzern gearbeitet. Nussbaumwurzel. Vierschübiger<br />
Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen,<br />
geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />
Innenausbau mit Bibelfach. Zweitüriger Aufsatz, inwendig<br />
mit 30 kleinen Schubladen <strong>und</strong> mit zentraler<br />
Tür vor vier kleinen Schubladen. Gebrauchsspuren.<br />
108:66:208. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
32 SEKRETÄR. Spätbiedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen.<br />
Gebrauchsspuren. 95:44:146.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
33 KOMMODE. Louis XVI-Stil 20. Jh. Exotenhölzer.<br />
Bombierter Korpus mit drei Schubladen auf hohen<br />
geschweiften Beinen. Dreiseitig kartuschenförmig<br />
furniert <strong>und</strong> mit floralem Dekor intarsiert. Marmorplatte<br />
rosa-beige-braun gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
90:46:83. € 330/500 CHF 400/600<br />
34 EIN PAAR STÜHLE. Barock-Stil 19./20. Jh.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf kantigen<br />
Beinen mit leicht geschrägter Rückenlehne. Grün<br />
bezogen. Gebrauchsspuren. 60:55:110.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
35 SATZ VON ACHT STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />
ca. 1830. Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen<br />
konischen r<strong>und</strong>en Beinen mit ausgeschnittener Rückenlehne<br />
<strong>und</strong> mit floralem Dekor beschnitzt. Beige-<br />
Grün-Rosa gestreift bezogen. Gebrauchsspuren.<br />
49:53:95. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 36<br />
36 TROIS CORPS. Transition ca. 1770. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Mit geschweifter Frontpartie. Geschrägte<br />
Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss.<br />
112:64:229.<br />
€ 2500/3170 CHF 3000/3800<br />
37 SCHRANK. Alpenländisch, Barock 18. Jh.<br />
Weicholz. Arrangiert. Eintüriger Korpus mit breiten<br />
Lisenen. Türfront mit aufgelegtem Profilstab gearbeitet.<br />
Aufzufrischen. 118:42:182.<br />
38 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil 20. Jh.<br />
Arrangiert. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil<br />
auf ausgeschnittenem Sockelteil. Geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau. Innenausbau<br />
wurde später dazu gefertigt. Vierseitig gefeldert<br />
furniert. Front mit geometrischem Kontrastband<br />
belegt. Das Möbel wurde aus alten Hölzern <strong>und</strong> Furnieren<br />
gefertigt. Zu restaurieren. 114:60:114.<br />
€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
39 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweiften<br />
Armlehnen <strong>und</strong> ballonförmiger Rückenlehne.<br />
Weisser Bezug. Gebrauchsspuren. 68:67:106.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
40 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
41 KLEINER TISCH. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen kannelierten<br />
Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />
80:56:75. € 580/670 CHF 700/800<br />
42 SCHRANK. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen mit profilierter<br />
Sockelleiste <strong>und</strong> geschweiftem Gesims. Dreiseitig<br />
mit moulierten Füllungen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
204:68:185. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 36<br />
43 EIN PAAR FAUTEUIL. Barock-Stil 20. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit gedrechselten<br />
Beinen mit leicht geschrägter Rückenlehne. Roter<br />
Bezug. Gebrauchsspuren. 70:59:122.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
44 DEMI LUNE TISCH. Biedermeier ca. 1820.<br />
Arrangiert. Kirschbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen<br />
konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren.<br />
66:66:65.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
45 DEUX CORPS. Zürcher-Barock ca. 1750. Jh.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschrägter<br />
Schreiblade vor dreischübiger Inneneinteilung<br />
auf gedrückten Kugelfüssen. Eintüriger Aufsatz<br />
mit breiten Lisenen. Dreiseitig gefeldert furniert mit<br />
geometrischem Kontrast belegt. Gebrauchsspuren.<br />
108:67:186. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 34<br />
Literatur: Zürcher Möbel des 18. Jh. von Th. Boller<br />
<strong>und</strong> W. Dubno. Seite 287. Abb. 185.<br />
46 ZYLINDERBÜRO. Louis XV um 1750. Zylinderlade<br />
später. Wohl Frankreich. Nussbaum. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf geschweiften Füssen.<br />
Zylinderförmige Lade mit ausziehbarer Schreibfläche<br />
mit brauner Ledereinlage. Inneneinteilung mit vielen<br />
kleinen Schubladen. Dreiseitig mit moulierten <strong>und</strong><br />
beschnitzten Feldern gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
129:69:118. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 33<br />
47 DAMENBÜRO MIT STUHL. Biedermeier-Stil<br />
20. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen<br />
schlanken Beinen mit geschrägter Schreiblade vor<br />
mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert mit geometrischem Kontrastband belegt.<br />
Aufzufrischen. 79:42:100.<br />
Tafel 36<br />
48 TROIS CORPS. Barock ca. 1750. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter<br />
Frontpartie. Geschrägte Schreiblade vor<br />
getreppter Inneneinteilung. Eintüriger Aufsatz mit<br />
breiten Lisenen <strong>und</strong> geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Zu restaurieren. 135:57:198.<br />
€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
49 KLEINER SCHREIBTISCH MIT VITRINEN-<br />
AUFSATZ UND STUHL. Biedermeier-Stil um<br />
1900. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen<br />
konischen Beinen mit aufklappbarer Schreiblade.<br />
Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit zwei kleinen Schubladen.<br />
76:42:139. Stuhl: Biedermeier-Stil ca. 1920.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Rosa<br />
Bezug mit Blumendekor. 41:40:84.<br />
50 TISCH. Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen Beinen unter rechteckiger<br />
Platte. Gebrauchsspuren. 109:65:79.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
51 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />
Ahorn <strong>und</strong> Pflaumenholz. Arrangiert. Dreischübiger<br />
Korpus auf ebonisierten Kugelfüssen. Vierseitig gefeldert<br />
furniert, die Seiten <strong>und</strong> Platte mit rautenförmigem<br />
Dekor intarsiert sowie ebonisierten Zierkanten.<br />
Gebrauchsspuren. 125:67:85.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 32<br />
52 LIEGE. Louis XVI um 1800. NussbaumRechteckiges<br />
Gestell auf konischen kannelierten Beinen mit<br />
geschweiften Seitenteilen. Einlegepolster gold-gelb<br />
gestreift bezogen. Gebrauchsspuren. 215:74:86.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
53 LANGER TISCH. Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum.<br />
Fussgestell mit ausgeschnittenen Seitenwangen<br />
<strong>und</strong> Quertraverse unter rechteckiger Platte mit<br />
seitlichen aufklappbarer Seitenteilen. Gebrauchsspuren.<br />
183:70:75. € 670/830 CHF 800/1000<br />
54 TISCH. Biedermeier ca. 1820. Platte später.<br />
Kirschbaum. R<strong>und</strong>es Gestell auf hohen Konischen<br />
Beinen. Zarge mit ebonisierter Zierkante. Gebrauchsspuren.<br />
116:116:77. € 750/920 CHF 900/1100<br />
55 KANAPEE. Restauration ca. 1820. Frankreich.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> leicht gebauchter<br />
Rückenlehne. Bezug beige-gold, gestreift<br />
mit floralem Dekor gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
175:60:92. € 830/920 CHF 1000/1100<br />
Tafel 33<br />
56 SCHRANK. Barock/Louis XVI um 1800. Polychrome<br />
Fassung. Weichholz. Eintüriger Korpus<br />
auf profilierter Sockelleiste mit getrepptem Gesims<br />
<strong>und</strong> breiten Lisenen. Blaugr<strong>und</strong>ige Fassung mit barockem<br />
Dekor bemalt. Türfüllungen mit Blumen <strong>und</strong><br />
Vasen-Motiv gestaltet. Aufzufrischen. 125:65:176.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
57 KABINETTSCHRANK. Barock ca. 1750. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Mehrschübiger rechteckiger<br />
Korpus mit mittig angelegter Tür. Kissenförmiger<br />
Sockel <strong>und</strong> Gesims später dazugefertigt. Türfach mit<br />
14 kleinen Schubladen gearbeitet. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert, die Seiten mit Faltstern belegt, Front mit<br />
geometrischem Kontrastband <strong>und</strong> Feldern furniert.<br />
Gebrauchsspuren. 147:40:135.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
58 LANGE SITZBANK. Biedermeier-Stil um 1900.<br />
Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> Rückenlehne<br />
mit ebonisierten Stäben gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
181:46:89. € 500/580 CHF 600/700<br />
59 SCHRANK. Alpenländisch Barock-Stil 20. Jh.<br />
Aus alten Hölzern. Arvenholz. Eintüriger Korpus auf<br />
profilierter Sockelleiste mit getrepptem Gesims.<br />
Front mit aufgelegtem Profilstab versehen. Gebrauchsspuren.<br />
101:52:157.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
60 GROSSE TRUHE. Alpenländisch ca. 1820.<br />
Wohl Toggenburg. Arrangiert. Weichholz mit polychromer<br />
Fassung. Rechteckiger Korpus auf hohem<br />
Sockelgestell. Grüngr<strong>und</strong>ige Fassung mit floralem<br />
Dekor bemalt. Truhenfront als Klappe umgebaut.<br />
Gebrauchsspuren. 187:55:94.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
61 BUFFET. Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz.<br />
Zweitüriges Unterteil mit drei kleinen Schubladen.<br />
Nischenfach mit Ablagetablaren <strong>und</strong> drei kleinen<br />
Schubladen. Oberteil mit drei Türen <strong>und</strong> aufgelegten<br />
Halbsäulen. Zu restaurieren. 170:40:175.<br />
€ 830/1080 CHF 1000/1300
62 KLEINE RECAMIER. Spät-Biedermeier ca.<br />
1840. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf gedrechselten<br />
Füssen mit geschweifter Seiten <strong>und</strong> Rückenlehne.<br />
Beige-Braun, gemustert bezogen. Gebrauchsspuren.<br />
145:70:90. € 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 36<br />
63 SCHRANK. Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger<br />
Korpus auf profilierter Sockelleiste. Front mit<br />
kastenförmigen Füllungen gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
182:52:197. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
64 GROSSE TRUHE. Alpenländisch Barock-Stil<br />
19./20. Jh. Nussbaum. Weichholz, <strong>und</strong> Ahorn. Rechteckiger<br />
Korpus mit ausgeschnittenen Seitenwangen.<br />
Front mit Feldern <strong>und</strong> Rauten intarsiert. Zu restaurieren.<br />
174:43:65. € 580/750 CHF 700/900<br />
65 SCHRAGENTISCH. Alpenländisch 18./19. Jh.<br />
Arrangiert. Aus alten Hölzern gefertigt. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Fussgestell mit umlaufender Traverse<br />
<strong>und</strong> floral beschnitzten Zargen. Rechteckige Platte<br />
mit Faltstern belegt. Aufzufrischen. 113:80:71.<br />
66 DAMENBUREAU. SIGNIERT. Leonard Boudin<br />
1735–1807 Maitre 1761. Louis XV, ca. 1750.<br />
Frankreich. Rosenholz, Palisander. Dreischübiger<br />
Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübigen Innenausbau mit<br />
brauner Ledereinlage. Umseitig mit kartuschenförmigen<br />
Feldern furniert. Minimale Fehlstellen. Aufzufrischen.<br />
84:46:96. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 35<br />
67 KOMMODE. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Aufzufrischen.<br />
113:48:89. € 750/920 CHF 900/1100<br />
68 KOMMODE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf hohem ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />
gefeldert furniert. Aufzufrischen. 125:73:81.<br />
€ 2500/2920 CHF 3000/3500<br />
69 SCHRAGENTISCH. Alpenländisch, 18./19. Jh.<br />
Arvenholz, Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell<br />
mit Brotlade unter rechteckiger Platte mit fünf oktagonen<br />
Schieferplatten eingelegt. Aufzufrischen.<br />
117:94:62. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
70 ANRICHTE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Aus<br />
alten Hölzern gefertigt. Zweitüriger Korpus auf profilierter<br />
Sockelleiste mit geschrägten Lisenen. Front<br />
mit aufgelegten Kasetten gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
124:45:99. € 750/920 CHF 900/1100<br />
71 TEIGMULDE. Alpenländisch um 1800. Nussbaum.<br />
Arrangiert. Halbr<strong>und</strong>er Korpus mit zwei aufklappbaren<br />
Laden auf wangenförmigem Fussgestell<br />
mit drei kleinen Schubladen. Gebrauchsspuren.<br />
125:53:78. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
72 TISCH. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum, Ahorn<br />
<strong>und</strong> Wurzelholz. Arrangiert. Geschweiftes vierpassiges<br />
Fussgestell mit Akantusblatt beschnitzt unter<br />
ovaler Platte. Platte mit barockem Dekor intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 143:101:71.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
73 KANAPEE. Spät-Biedermeier, ca. 1830/40.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit geschweiften Seitenlehnen <strong>und</strong> ausgeschnittener<br />
Rückenlehne. Bezug: Beige-Blau-Grün<br />
gestreift. Gebrauchsspuren. 167:69:90.<br />
74 KOMMODE. Biedermeier, ca. 1820. Kirschbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf quadratischen Füssen,<br />
beidseitig mit freistehenden ebonisierten Säulen<br />
gearbeitet. Front mit durchgehendem Furnierbild<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118:59:97.<br />
75 SCHRAGENTISCH. Barock, 18. Jh. Kirschbaum,<br />
Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell mit umlaufender<br />
Traverse <strong>und</strong> Brotlade. Rechteckige Platte<br />
mit Schiefereinlage. Aufzufrischen. 114:85:77.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
76 KOMMODE . SIGNIERT, P. ROUSSEL. Louis<br />
XV, ca. 1750. Gestempelt Pierre Roussel, Maître ébéniste<br />
à Paris 1745. Rosenholz, Palisander, gefärbte<br />
Edelhölzer <strong>und</strong> Marmor. Geschweifter fünfschübiger<br />
Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig mit kartuschenförmigen<br />
Feldern furniert. Die Felder reich an<br />
floralem Dekor mit gefärbten Hölzern intarsiert. Front<br />
mit prächtigen Bronzeappliken belegt. Marmorplatte<br />
braun-beige gemustert. Möbel von höchster Qualität,<br />
sehr guter Zustand mit kleinen Fehlstellen. Vergleichbares<br />
Objekt Kjellberg Seite 769 Abbildung B.<br />
130:64:89. € 12500/16670 CHF 15000/20000<br />
Tafel 35<br />
Maître ébéniste à Paris en 1745. P. Roussel<br />
war einer der bedeutensten Ebenisten seiner<br />
Zeit. Er arbeitete vorwiegend im Stil des Louis<br />
XV. Sein Atelier befand sich in der Rue de Chareton<br />
in Paris. Seine Auftraggeber waren sowohl<br />
der Hochadel von Paris, als auch der Prince de<br />
Condé, welcher bei ihm hochwertiges Mobiliar für<br />
das Palais Bourbon <strong>und</strong> das Château de Chantilly<br />
bestellte. P. Roussels Möbel waren von höchster<br />
Qualität <strong>und</strong> aussergewöhnlichem Formenschatz<br />
gezeichnet.<br />
Provenienz:<br />
Aus altem Genfer Familienbesitz<br />
77 BUFFET. Barock-Stil, 19./20. Jh. Kirschbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Arrangiert. Zweitüriger Unterbau<br />
mit Nischenfach <strong>und</strong> fünf kleinen Schubladen<br />
<strong>und</strong> ausgeschnittenen Seitenwangen. Zweitüriges<br />
Oberteil mit gestemmten Türfüllungen <strong>und</strong> beschnitzten<br />
Eckrosetten. Moulierte Türfronten mit Faltstern<br />
belegt. Gebrauchsspuren. 160:50:192.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
78 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum,<br />
Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig<br />
gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt.<br />
Gebrauchsspuren. 118:63:81.<br />
Tafel 32<br />
79 TISCH. Biedermeier, ca. 1820. Kirschbaum.<br />
Säulenförmiger Schaft auf stepelförmigem Fussbrett<br />
unter r<strong>und</strong>er Platte. Platte mit sternförmigem Furnierbild<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 120:120:74.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
80 SCHRAGENTISCH. Barock, 18. Jh. Kirschbaum,<br />
Schiefer. Wangenförmiges Fussgestell mit<br />
Quertraverse unter rechteckiger Platte mit kleiner<br />
Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 129:78:75.<br />
81 SCHRANK. Barock ca. 1750. Weichholz.<br />
Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit<br />
geschrägten Lisenen <strong>und</strong> geschweiftem Giebelabschluss.<br />
Front mit moulierten Füllungen gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 173:56:197.<br />
82 SIDEBOARD. Regency ca. 1820. England.<br />
Mahagoni. Fünfschübiger Korpus auf hohen leicht<br />
konischen Beinen. Ausgeschnittene Platte mit Messingfilet<br />
versehen. Aufzufrischen. 198:69:93.<br />
83 ESSTISCH. Regency ca. 1820. England. Mahagoni.<br />
Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />
Fussgestell mit Messingrollen unter rechteckiger<br />
Platte. Aufzufrischen. 123:117:75.<br />
84 GROSSER SCHREIBTISCH. Regency-Stil,<br />
20. Jh. England. Mahagoni. Sechsschübiger Korpus<br />
auf ausgestelltem Fussgestell mit Messingrollen.<br />
Rechteckige Platte mit grüner Ledereinlage <strong>und</strong><br />
Goldprägung. Zu restaurieren. 183:122:79.<br />
85 SCHREIBKOMMODE. George II, ca. 1750.<br />
England. Mahagoni. Fünfschübiger Kommodenteil<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Geschrägte<br />
Schreiblade vor mehrschübiger Innenausbau mit zwei<br />
Geheimfächern. Gebrauchsspuren. 108:53:111.<br />
€ 2500/2750 CHF 3000/3300<br />
Tafel 36<br />
86 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1745. Bern.<br />
Nussbaum. Werkstatt Mathäus Funk zugeschrieben<br />
(1697–1783). Typ F. Zweischübiger, geschweifter<br />
Kommodenteil auf ausgestellten Beinen. Geschrägte<br />
Schreiblade vor getrepptem mehrschübigem Innenausbau.<br />
Vierseitig mit Feldern gearbeitet. Sämtliche<br />
Schubladen sind mit dem originalem Kleisterpapier<br />
ausgeschlagen. Gebrauchsspuren. 106:60:112.<br />
€ 25000/33330 CHF 30000/40000<br />
Tafel 35<br />
Das hier angebotene Schreibmöbel wurde 1961<br />
auf Schloss Jegensdorf ausgestellt.<br />
87 KONSOLTISCH. George II, ca. 1750. England.<br />
Mahagoni. Zweischübiges Gestell auf hohen<br />
konischen Beinen. Zu restaurieren. 94:57:74.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
88 POUDREUSE. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />
Pflaumenholz. Einschübiger geschweifter Korpus<br />
auf hohen schlanken Beinen. Aufklappbare Platte<br />
inwendig mit Spiegel <strong>und</strong> Inneneinteilung. Dreiseitig<br />
gefeldert furniert mit breiten Kontrastband belegt.<br />
Gebrauchsspuren. 68:44:74.<br />
Tafel 32<br />
89 PEMBROKE TABLE. Regency-Stil um 1900.<br />
England. Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf rautenförmigem<br />
Fussgestell. Seitlich mit aufklappbaren<br />
Ablageflächen versehen. Aufzufrischen. 95:68:75.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
90 KOMMODE. Regency um 1800. England. Mahagoni.<br />
Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Beinen. Die Schubladen mit schwarzem Filet umr<strong>und</strong>et.<br />
Aufzufrischen. 81:45:84.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
91 EIN PAAR FAUTEUIL. Louis XVI-Stil 19./20.<br />
Jh. Hartholz vergoldet. Trapezförmiges Gestell auf<br />
hohen kannelierten Beinen. Front mit Akantus <strong>und</strong><br />
Flechtband beschnitzt. Weisser Bezug. Gebrauchsspuren.<br />
61:70:101.<br />
€ 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
Tafel 33<br />
92 SCHRANK. Directoire um 1800. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen <strong>und</strong><br />
profiliertem Sockelgestell sowie getrepptem Gesims.<br />
Dreiseitig mit Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
200:71:205. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
93 KLEINER SCHREIBTISCH. Louis XVI-Stil,<br />
20. Jh. Nussbaum. Fünfschübiger Korpus auf hohen<br />
konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit<br />
geometrischen Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen.<br />
89:44:79. € 750/920 CHF 900/1100<br />
94 KOMMODE. Barock-Stil, 19./20. Jh. Nussbaum.<br />
Aus alten Hölzern gefertigt. Zweischübiger<br />
Korpus auf ausgestellten Beinen. Vierseitig gefeldert<br />
furniert mit geometrischen Kontrastband intarsiert.<br />
Gebrauchsspuren. 96:53:76.<br />
€ 920/1000 CHF 1100/1200<br />
3
4<br />
95 AMEUBLEMENT. Kanapée <strong>und</strong> zwei Fauteuil.<br />
Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Rechteckiges<br />
Gestell auf säbelförmigen Beinen mit<br />
geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug:Grün.<br />
Gebrauchsspuren.141x60x94. Ein paar Fauteuil:<br />
55x60x93. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 34<br />
96 DAMENBÜRO. SIGNIERT. Louis XV ca. 1750.<br />
Gestempelt Claise ( Pierre-Sebastien ) Maître ébéniste<br />
à Paris 1743. Rosenholz, Palisander <strong>und</strong> gefärbte<br />
Hölzer. Geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten<br />
Beinen mit geschrägter Schreiblade <strong>und</strong> dunkelgrüner<br />
Schreibeinlage. Inwendig mit drei kleinen<br />
Schubladen <strong>und</strong> zweiteiliger Lade zum aufschieben<br />
eines Bibelfaches. Umseitig mit kartuschenförmigen<br />
Feldern furniert. Die Felder mit reichem Blumendekor<br />
intarsiert. Schreiblade mit floralem Dekor <strong>und</strong> zentral<br />
angelegtem Vogelmotiv belegt. Inwendig ebenso mit<br />
schönen kartuschenförmigen Feldern verziert. Die<br />
Front mit vergoldeten Bronzeappliken belegt. Das<br />
Möbel wurde so konzipiert, dass man die Möglichkeit<br />
hat es frei in den Raum zu stellen. Objekt von höchster<br />
Qualität. Sehr guter Zustand. 83:50:89.<br />
€ 16670/25000 CHF 20000/30000<br />
Tafel 35<br />
Maître ébéniste à Paris en 1743. Von P.S. Claise,<br />
weiss man, dass er den Nachlass seines Kollegen<br />
Burgerin nach dessen Tode 1743 expertisierte.<br />
Burgerin war bekannt für seine sehr schön gearbeiteten<br />
Luxusmöbel.<br />
Provenienz:<br />
97 LISEUSE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />
Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
43:30:73. € 420/580 CHF 500/700<br />
98 SCHREIBMÖBEL MIT AUFSATZ. Napoleon III,<br />
19. Jh. Frankreich. Mahagoni. Aufsatz später gefertigt.<br />
Dreischübiges Unterteil auf hohen kantigen Beinen,<br />
mit geschrägter Schreiblade <strong>und</strong> ausziehbarer<br />
Schreibfläche, sowie drei obenliegenden Schubladen.<br />
Späterer Aufsatz mit Tablaren <strong>und</strong> Nischenfach.<br />
Gebrauchsspuren. 144:72:240.<br />
99 KANAPÉE. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />
mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug rotblau-gelb<br />
gestreift. Aufzufrischen. 170:71:75.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
100 ESSZIMMERTISCH. Art Deco ca. 1920. Tujawurzelholz.<br />
Mit zwei Auszügen. Geschweiftes Fussgestell<br />
mit verchromten Querstreben unter rechteckiger<br />
Platte mit seitlichen Auszügen <strong>und</strong> beidseitig Ablageflächen.<br />
Einlegeblätter 96x42. Gebrauchsspuren.<br />
164:96:75. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 37<br />
101 EIN PAAR NACHTTISCHE. Art Deco ca.<br />
1920/30. Palisander, Marmor. Eintüriger dreieckiger<br />
Korpus auf quadratischen Füssen mit obenliegendem<br />
Schubfach. Marmor schwarz-beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
50:38:59.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 37<br />
102 KLEIDERSCHRANK. Art Deco ca. 1920.<br />
Wurzelholz. Halbr<strong>und</strong>er zweitüriger Korpus auf ebonisierten<br />
Fussbrett. Türfront mit untenseitig angelegten<br />
Kanneluren. Verchromte Türbeschläge. Gebrauchsspuren.<br />
93:52:185.<br />
€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
Tafel 37<br />
103 BARSCHRANK. Art Deco ca. 1920. Nussbaum,<br />
Ahorn. Halbr<strong>und</strong>er Korpus mit vier Türen auf<br />
ger<strong>und</strong>eter Fussplatte. Innwendig verspiegelt mit Einsätzen<br />
für Gläser <strong>und</strong> Flaschen. Gebrauchsspuren.<br />
122:45:163. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 37<br />
104 EIN PAAR BIBLIOTHEKSTREPPEN. Victorian,<br />
ca. 1870. England. Mahagoni. Rechteckiger<br />
Korpus auf gedrechselten Füssen mit ausziehbarer<br />
Treppenstufe. Aufklappbare Platte mit Ledereinlage.<br />
Aufzufrischen. 42:39:41.<br />
€ 250/280 CHF 300/330<br />
Tafel 37<br />
105 SCHREIBTISCH MIT HOCKER. Jugendstil,<br />
ca. 1910. Kirschbaum. Dreitüriger Korpus auf<br />
hohen konischen Beinen mit drei obenliegenden<br />
Schubladen. Rechteckige Platte mit mittig angelegter<br />
roter Schreibeinlage, Front mit rautenförmigem<br />
Dekor belegt. Dazu passend quadratischer Hocker,<br />
40x40x47. Gebrauchsspuren. 115:65:75.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 37<br />
106 KABINETTSCHRÄNKCHEN. Frühbarock, ca.<br />
1730. Nussbaum, Ahorn, Ebenholz <strong>und</strong> Wurzelholz.<br />
Mehrschübiger Korpus mit zentraler Türe, geschrägten<br />
Lisenen <strong>und</strong> aufgelegten Halbsäulen auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Schubladenfronten mit ebonisierten<br />
Zierleisten gearbeitet. Türfront mit arabeskem Intarsienbild<br />
versehen vor verspiegeltem Nischenfach.<br />
Aufzufrischen kleine Fehlstellen. 84:36:68.<br />
Tafel 32<br />
107 SATZ VON VIER STÜHLEN. Charles X, ca.<br />
1830. Frankreich. Nussbaum, Ahorn. Halbr<strong>und</strong>es<br />
Fussgestell auf säbelförmigen Beinen mit ballonförmiger<br />
Rückenlehne. Front mit arabeskem Dekor intarsiert.<br />
Einlegepolster: gold-beige gestreift mit floralem<br />
Dekor gemustert. Gebrauchsspuren. 45:43:90.<br />
€ 1080/1250 CHF 1300/1500<br />
Tafel 32<br />
108 SCHRANK. Barock, ca. 1760. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen <strong>und</strong><br />
profiliertem Sockelgestell mit fassoniertem Gesims.<br />
Dreiseitig mit molierten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
185:70:219.<br />
Tafel 32<br />
109 KOMMODE. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen.<br />
Vierseitig mit geometrischen Feldern furniert.<br />
Aufzufrischen. 87:49:82.<br />
€ 1000/1170 CHF 1200/1400<br />
110 VITRINE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit<br />
Schublade <strong>und</strong> ausgeschnittenen Füssen. Dreiseitig<br />
verglast mit innwendig vier Tablaren gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
100:50:165.<br />
111 VITRINENMÖBEL. Charles X-Stil um 1900.<br />
Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf Sockelgestell<br />
mit verglaster Frontpartie. Front mit dekorativem<br />
Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
177:32:113. € 1080/1250 CHF 1300/1500<br />
112 VITRINENSCHRANK. Charles X-Stil um<br />
1900. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Unterteil auf hoher<br />
Sockelleiste, Front mit reichem Blumenbouquet in<br />
Ziervase intarsiert. Zweitüriger Aufsatz verglast mit<br />
floralem Zierrat belegt sowie mit vergoldeten Bronzeappliken<br />
versehen. Gebrauchsspuren. 137:42:228.<br />
113 GROSSER ESSTISCH. Charles X-Stil um<br />
1900. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft<br />
auf beschnitztem dreipassigem Fussgestell mit<br />
Messingrollen. R<strong>und</strong>e Platte mit zentralem Medaillon<br />
<strong>und</strong> reichem Zierband in Blumendekor gehalten. Gebrauchsspuren.<br />
136:134:75.<br />
€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
114 NÄHTISCH. Louis XV-Stil um 1900. Exotenhölzer.<br />
Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften<br />
Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit parkettförmigem<br />
Dekor belegt. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung.<br />
Gebrauchsspuren. 63:44:72.<br />
€ 1250/1420 CHF 1500/1700<br />
115 TABERNAKEL. Barock, ca. 1750. Nussbaum,<br />
Wurzelholz. Dreischübiger Kommodenteil auf<br />
gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie.<br />
Geschrägte Schreiblade vor Inneneinteilung mit<br />
drei kleinen Schubladen. Mehrschübiger Aufsatz<br />
mit zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert mit<br />
breitem Kontrastband gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
130:62:193. € 12500/16670 CHF 15000/20000<br />
Tafel 33<br />
116 ZWEI TISCHVITRINEN. Verschieden. Biedermeier,<br />
ca. 1820 <strong>und</strong> Biedermeier-Stil 20. Jh. Mahagoni.<br />
Lyraförmiges Fussgestell auf oktagoner Standplatte.<br />
Ovaler Korpus mit verglaster Platte. 69x54x82.<br />
Tischvitrine, Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Ausgeschnittenes<br />
Fussgestell auf oktagoner Standplatte<br />
unter ovaler Korpus mit verglaster Platte. Gebrauchsspuren.<br />
70:54:67. € 580/920 CHF 700/1100<br />
Tafel 36<br />
117 SATZ VON FÜNF FAUTEUIL. Regency-Stil,<br />
20. Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf kantigen<br />
Beinen mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Lederbezug<br />
grün. Gebrauchsspuren. 59:70:101.<br />
118 EIN PAAR BERGEREN. Chippendale-Stil,<br />
20. Jh. England. Mahagoni. halbr<strong>und</strong>es Gestell auf<br />
geschweiften, beschnitzten Beinen, Ball and Claw<br />
Motiv. Gepolstert: kapitonierte Lederbezug grün.<br />
Gebrauchsspuren. 65:72:83.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
119 ANRICHTE. Charles X-Stil um 1900. Nussbaum,<br />
Ahorn. Dreitüriger, geschweifter Korpus auf<br />
ebonisierten Kugelfüssen. Die mittige Türe mit geometrischen<br />
Kontrastband <strong>und</strong> floralem Medaillon. Die<br />
Seitentüren verglast, Front mit Blumendekor furniert,<br />
sowie mit vergoldeten Bronzeappliken belegt. Gebrauchsspuren.<br />
160:43:109.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
120 ZYLINDERBUREAU. Biedermeier, ca. 1820.<br />
Kirschbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf quadratischen<br />
Füssen. Aufsatz mit obenliegender Schublade<br />
<strong>und</strong> zylinderförmiger Lade vor mehrschübigem<br />
Innenausbau. Ausziehbare Schreibplatte mit schwarz<br />
gefärbte Innenseite. Front mit durchgehendem Furnierbild<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 117:57:132.<br />
Tafel 36<br />
121 SATZ VON VIER STÜHLEN. Hepplewhite-Stil,<br />
19. Jh. England. Mahagoni. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf<br />
hohen schlanken Beinen mit X-förmiger Traverse. Geschweifte<br />
Armlehnen mit verstrebter Rückenlehne.<br />
Einlegepolster: beige-blau gestreift. Gebrauchsspuren.<br />
47:50:88. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 37<br />
122 SALONTISCH. Napoleon III, 19. Jh. Hartholz,<br />
schwarze Fassung. Einschübiges geschweiftes Gestell<br />
auf hohen ausgestellten Beinen. Umseitig mit<br />
arabeskem Messingeinlagen gearbeitet sowie mit<br />
schweren Bronzeappliken belegt. Kleine Fehlstellen.<br />
136:86:77. € 500/670 CHF 600/800<br />
123 HAMMERKLAVIER. Biedermeier, ca. 1820.<br />
Arrangiert, Umbau auf Orgel später. Rechteckiger<br />
Korpus auf balusterförmigen Beinen. Aufklappbare<br />
Lade vor Tastatur in Elfenbein <strong>und</strong> Ebenholz. Zu restaurieren.<br />
110:49:152.<br />
124 NÄHTISCH. Biedermeier-Stil um 1920. Mahagoni.<br />
Säulenförmiger Schaft auf achteckiger Fussplatte<br />
mit beschnitzten vergoldeten Akantusblättern.<br />
Oktagoner Korpus mit aufklappbarer Platte mit reicher<br />
Inneneinteilung. Aufzufrischen. 44:44:78.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
125 PARAVENT. Biedermeier, 19. Jh. Mahagoni,<br />
Buchsbaum. Zweiteiliges Gestell mit aufgelegten<br />
Füllungen auf kantigen Beinen. Mit kolorierter Heliographie.<br />
Darstellung gemischte Szene, 19. Jh. Kleine<br />
Schadstellen. 140:7:163.<br />
€ 330/500 CHF 400/600
126 VITRINENBIBLIOTHEK. Victorian, ca. 1870.<br />
England. Mahagoni. Dreitüriges Unterteil auf profilierter<br />
Sockelleiste mit drei schmalen obenliegenden<br />
Schubladen. Oberteil mit drei verglasten Türen <strong>und</strong><br />
getrepptem Gesims. Front mit beschnitzten Akantusblättern<br />
<strong>und</strong> Profilstab belegt. Aufzufrischen.<br />
186:51:224. € 2500/2920 CHF 3000/3500<br />
127 LANGER TISCH MIT ACHT STÜHLEN.<br />
Barock-Stil 19./20. Jh. Nussbaum. Rechteckiges<br />
Gestell auf balusterförmigen Beinen mit Quertraverse<br />
auf gedrückten Kugelfüssen. Platte gefeldert<br />
gearbeitet mit eingelasenem Kontrastband. Aufzufrischen.<br />
315:95:80. 8 Stühle. Barock-Stil 20. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen<br />
mit ausgeschnittener Frontzarge. Rot-Grün gestreift<br />
bezogen. Gebrauchsspuren. 45:46:114.<br />
€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
128 HOCKER. Louis XV ca. 1750. Frankreich.<br />
Buche. Kleeblattförmiges Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen. Die Zargen mit floralem Dekor beschnitzt.<br />
Beige-Rot bezogen mit Blumenmuster. 58:50:48.<br />
Tafel 32<br />
Provenienz:<br />
129* EIN PAAR ARMLEHNSTÜHLE. China 20.<br />
Jh. Esche. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen<br />
mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Mittelzunge<br />
mit beschnitztem Drachen <strong>und</strong> Mäandermotiv versehen.<br />
Gebrauchsspuren. 67:60:115.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
130 FUSSSCHEMEL. SIGNIERT, AMAND. Louis XV<br />
ca. 1750. Gestempelt Henri Amand, Maître ébéniste<br />
à Paris 1749. Buche. Rechteckiges mouliertes Gestell<br />
auf ausgestellten Beinen. Gobelinbezug braunbeige-grün<br />
48:37:27. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 35<br />
Maître ébéniste à Paris en 1749. Henri Amand<br />
wurde bekannt für seine Möbel des Louis XV,<br />
welche er mit feinen Proportionen gestaltete. Er<br />
fertigte auch Möbel der Regence-Zeit sowie Fauteuils<br />
a là Reine <strong>und</strong> Stühle mit reichem floralem<br />
Schnitzwerk.<br />
Provenienz:<br />
131 SCHRANK. Alpenländisch, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Arrangiert. Eintüriger Korpus auf Sockelgestell<br />
mit breiten Bandanstössen. Türfront mit beschnitztem<br />
Flechtband gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
146:53:168. € 750/920 CHF 900/1100<br />
132 SCHAUKELSTUHL. Thonet. Jugendstil ca.<br />
1910. Buche. Geschweiftes Gestell auf Kufen. Sitz<br />
<strong>und</strong> Rückenlehne in Joncgeflecht. Restauriert. Gebrauchsspuren.<br />
57:102:96.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
133 BETT. Art-Deco`-Stil. Neuere Arbeit. Messing.<br />
Rechteckiges Gestell auf Rollen mit verstrebten Haupt<br />
<strong>und</strong> Fussteil. Gebrauchsspuren. 220:100:122.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 37<br />
134 RECAMIERE. Regency, ca. 1820. England.<br />
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf ausgestellten<br />
Gestell mit Goldband verziehrt. Bezug mehrfarbig<br />
gestreift. Aufzufrischen. 213:70:84.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 34<br />
135 KONSOLENTISCH. China 19. Jh. Ulmenholz.<br />
Rechteckiges Gestell auf r<strong>und</strong>en Beinen mit schmaler<br />
Zarge. Gebrauchsspuren. 212:43:77.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
150 bis 173<br />
Modernes Design<br />
ca. 10.10 Uhr<br />
Tiefe: Höhe<br />
150 HOFFMANN, Josef (1870–1956). 1 Paar<br />
Fledermausstühle. Entwurf für das Cabaret Fledermaus<br />
in Wien, 1907. Hersteller Jacob & Josef Kohn,<br />
signiert. Bugholz mahagoni gebeizt. Rückenlehne mit<br />
halbr<strong>und</strong>em Schulterbrett. Ebonisierte Eckkugeln.<br />
Gepolsterte Sitz- <strong>und</strong> Rückenfläche. Bezug: Wildleder,<br />
braun. 75x52x45. Sitzhöhe: 45cm.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 89<br />
151 HOFFMANN, Josef (1870–1956). Fledermausgruppe,<br />
bestehend aus Sitzbank, 2 Sessel <strong>und</strong> einem<br />
Tisch. Entwurf für das Cabaret Fledermaus in Wien,<br />
1907. Hersteller Jacob & Josef Kohn, signiert. Bugholz<br />
mahagoni gebeizt <strong>und</strong> bezogen mit braunem Wildleder.<br />
Tisch: ovale Platte 59x47, Höhe 75. Sitzbank:<br />
74,5x123x52. Sessel: 74,5x55x52. Sitzhöhe 45.<br />
Tafel 89<br />
152 JACOBSEN, Arne (1902–1971). 6 Stühle<br />
«Oxford Chair» Modell Nr. 7403. Hersteller Fritz<br />
Hansen, Dänemark, um 1960. Brauner Lederbezug<br />
<strong>und</strong> hohe Rückenlehne. 5-Sternförmiges Aluminiumgestell,<br />
verchromt. Gebrauchsspuren. 127:47:60.<br />
Tafel 89<br />
153 SCHARF, Kenny (1958). Teppich mit Graffiti-Motiven<br />
in bunten Farben auf gelbem Fond, um<br />
1995. Hersteller Tisca Teppiche. Schurwolle, handgewoben.<br />
Gebrauchsspuren. 250x300.<br />
Mit Kopie einer handschriftlichen Notiz von Kenny<br />
Scharf aus dem Jahr 1987.<br />
154 DI ROSA, Hervé (1959). Kleiner Teppich.<br />
Mit buntem Design. Um 1990. Hersteller Axia, Paris.<br />
Reine Schurwolle. 116x116.<br />
€ 830/1330 CHF 1000/1600<br />
155 EAMES, Charles (1907–1978). Plastic Side<br />
Chair «Dax». Um 1950. Sitzschale aus Fiberglas <strong>und</strong><br />
gepolsterte Sitzfläche in schwarz. 4-Bein Untergestell<br />
aus verchromtem Stahlrohr. Gebrauchsspuren.<br />
73:65:69. € 330/500 CHF 400/600<br />
156 DE SEDE. 2 Sofa, 2-er <strong>und</strong> 3er. Leder <strong>und</strong><br />
Holz, Farbe cognac. Rechteckiges Gestell mit abnehmbaren<br />
Sitz- <strong>und</strong> Rückenpolstern. Guter Zustand.<br />
75:205:85 <strong>und</strong> 75:170:85.<br />
157 BERTOIA, Harry (1915–1978). 1 Paar «Diamond<br />
Sessel». Entwurf 1952. Geschweisste Stahlstangen<br />
weiss beschichtet. Kufengestell schwarz<br />
lackiert. Gebrauchsspuren. 75:84:71.<br />
158 BERTOIA, Harry (1915–1978). 1 Paar «Diamond<br />
Sessel». Entwurf 1952. Neuere Produktion.<br />
Geschweisste Stahlstangen weiss beschichtet. Kufengestell.<br />
75:84:71.<br />
Tafel 89<br />
159 3 STÜHLE, Frankreich, um 1960. Verchromte<br />
Stahlrohrbeine. Sitz- <strong>und</strong> Rückenschale aus<br />
Palisander, gepolsterte Sitz- <strong>und</strong> Rückenfläche in<br />
weissem Leder. Gebrauchsspuren. 73:51:54.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
160 ARMLEHNSTÜHLE. 1 Paar. Um 1950. Hersteller<br />
Knoll International. Armlehnen <strong>und</strong> sternförmiges<br />
Fussgestell aus schwarz lackiertem Aluminium.<br />
Hellbraune Lederauflagen auf Sitz- <strong>und</strong> Rückenlehne.<br />
Gebrauchsspuren. 78:61:65.<br />
161 BAUHAUS. Tisch. Wohl aus der Zeit. Keine<br />
Herstellerangaben. Hartholz mir schwarzer Fassung.<br />
Verchromte Stahlrohrbeine. Gebrauchs- <strong>und</strong><br />
Altersspuren. 78:120:80.<br />
€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
162 EAMES, Charles <strong>und</strong> Ray (1907–1978)<br />
<strong>und</strong> (1912–1988). Lounge Chair <strong>und</strong> Ottomane<br />
Modell Nr. 670 <strong>und</strong> 671. Entwurf von 1956. Hersteller<br />
Hermann Miller. Dreiteilige Sitzschale aus Palisander<br />
<strong>und</strong> sternförmiges Drehgestell aus schwarz<br />
lackiertem Aluminium. Schwarze Lederauflagen auf<br />
Sitz, Rücken- <strong>und</strong> Armlehne. Ottomane: geformte<br />
Palisanderschale mit eingepasstem querrechteckigem<br />
Polsterkissen. Herstellerstempel. Sehr guter<br />
Zustand. Sessel 80:52:77. Ottomane 65:55:40.<br />
€ 3750/4170 CHF 4500/5000<br />
Tafel 89<br />
163 MIES VAN DER ROHE, Ludwig (1886–<br />
1969). 1 Paar Hocker «Barcelona». Hersteller unbekannt.<br />
Verchromtes Gestell aus hochwertigem<br />
Federflachstahl. Hellbrauner Polsterbezug in Leder.<br />
Neubezogen. 37:60:55.<br />
164 MIES VAN DER ROHE, Ludwig (1886–<br />
1969). Sessel «Barcelona». Hersteller Knoll International,<br />
um 1960. Verchromtes Gestell aus hochwertigem<br />
Federflachstahl. Schwarzer Polsterbezug<br />
aus Rindsleder, Trageriemen Kernleder schwarz.<br />
Gebrauchsspuren auf Leder. ca 74:76:74.<br />
Tafel 89<br />
165 SOFA. Chromstahl <strong>und</strong> schwarzes Leder.<br />
Rechteckige Form mit Chromstahlrahmen auf Vierfussstand.<br />
Schaumstoffpolsterung. Schwarzer Lederbezug.<br />
2 separate Armlehnkissen dazu. Sehr<br />
guter Zustand. 73:215:80.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
166 USM HALLER SCHREIBKORPUS. Stahlrohr<br />
verchromt. Rechteckiger Korpus. Metallfarbe rot. In<br />
gutem Zustand. 74:200:52.<br />
€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
5
6<br />
167 USM HALLER WANDREGAL. Rechteckiger<br />
Korpus. Stahlrohr verchromt. Metallfarbe rot. In gutem<br />
Zustand. 215:202:37.<br />
168 DE SEDE. Club-Sofa. Halbr<strong>und</strong>e Form mit<br />
tiefer Rückenlehne. Messingsockel. Cremefarbener<br />
Wildlederbezug. In gutem Zustand. 58:195:85.<br />
169 SCHREIBTISCH MIT SCHUBLADENSTOCK.<br />
Tischplatte (mit 3 Schubladen) einseitig auf zwei<br />
Chromstahlfüssen <strong>und</strong> anderseitig an den Schubladenstock<br />
verschraubt. Palisander. Sehr guter Zustand.<br />
Rechteckiger Schubladenstock mit 2 Schubladen.<br />
Tisch 75:170:80. Schubladenstock 60:61:80.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
170 AKTENSCHRANK. Rechteckiger Korpus aus<br />
Palisander mit Schiebetüren. Zwei vorderseitige<br />
Chromstahlfüsse. Der Schrank muss hinten an eine<br />
Wand gestützt sein. Guter Zustand. 125:255:55.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
171 Le CORBUSIER (1881–1965), Charlotte<br />
PERRIAND (1903–1999), Pierre JEANNERET<br />
(1896–1967). Chaiselongue Modell LC4. Hersteller<br />
Cassina. Verchromtes Gestell, geschweift auf<br />
schwarz lackiertem Metallfussgestell. Kuhfellbezug<br />
in weiss, schwarz <strong>und</strong> dunkelbraun. Nackenrolle in<br />
Leder, schwarz. Herstellerbezeichnung mit Signatur<br />
des Entwerfers. Gebrauchsspuren. 75x160x55.<br />
Tafel 89<br />
172 JUKEBOX, Wurlitzer. AMI Continental 2 Stereo-Ro<strong>und</strong>-Jukebox<br />
von 1962. Modell Nr. XJDB-200.<br />
Dabei sind zahlreiche Schalplatten. Funktion konnte<br />
nicht geprüft werden, da der Schlüssel fehlt. Zu restaurieren.<br />
ca 165:77:75.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
173 FORNASETTI, Piero (1913–1988) Papierkörbchen,<br />
1950er Jahre. Herstellermarke (Pinselhand<br />
in sternförmigem Kreis). Metall. Umlaufend<br />
Dekor von verschiedenen Luftschiffen auf weissem<br />
Fond. Zylindrische Tonnenform, oberer Rand mit profiliertem<br />
Messingring, auf fünf sehr kleinen, unterseitig<br />
eingerückten Füsschen. Gebrauchsspuren. H 22.<br />
D 20. € 170/250 CHF 200/300<br />
190 bis 201<br />
Spiegel<br />
ca. 10.25 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />
aus Privathaushaltungen <strong>und</strong> standen bis jetzt im<br />
Gebrauch. Die Objekte werden von uns unrestauriert<br />
angeboten. Verdeckte Mängel, kleine Defekte<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren sowie ergänztes Spiegelglas<br />
werden nicht immer ausdrücklich erwähnt.<br />
Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch oder<br />
schriftlich erteilten Auskünften <strong>und</strong> Zustandsberichten<br />
sowie für unbesehen gekaufte Objekte<br />
wegbedungen. (Pkt. 6 der Auktionsbestimmungen).<br />
190 SPIEGEL. Régence-Stil. Holz, geschnitzt<br />
vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Spiegeleinlagen,<br />
Eck- u. Zwischenkartuschen mit Wabengr<strong>und</strong>.<br />
Bekrönende Vase begleitet von Voluten kl.<br />
Blütenzweigen. Fehlstellen. 52x94.<br />
€ 670/1250 CHF 800/1500<br />
Tafel 32<br />
191 GR. HALLENSPIEGEL. Um 1900. Holz,<br />
Stukko bronziert. Rechteckiger, gewölbter Profilrahmen<br />
oben mit ger<strong>und</strong>eten Ecken auf Gesimsfuss.<br />
Unterkante mit aufgestellten Akanthusblättern. Reich<br />
ausgestaltete Bekrönung mit Blattkartusche <strong>und</strong> Maskaron,<br />
flankiert von gefüllten Hörnern, Voluten <strong>und</strong><br />
Blattwerk sowie zwei Putti. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
138x223. € 830/1040 CHF 1000/1250<br />
Tafel 34<br />
192 SALONSPIEGEL. Louis XVI. Holz, geschnitzt<br />
vergoldet. Flacher, rechteckiger Profilrahmen mit<br />
Perlstab, auf kl. Stützen. Bekrönende Vase mit Blüten<br />
begleitet von Girlanden-Gehänge u. Blattzweigen.<br />
Vergoldung ergänzt, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
44x83. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 36<br />
193 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt,<br />
vergoldet u. bronziert. Rechteckiger Profilrahmen,<br />
innen mit Perlstab. Bekrönende Vase, begleitet von<br />
Blütenzweigen. Min. Fehlstellen. 69x117.<br />
€ 380/540 CHF 450/650<br />
194 SALONSPIEGEL. Louis XVI. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Rechteckiger, flacher Profilrahmen mit<br />
Perlband u. aufgesetzten Ecken mit Rosetten. Bekrönende<br />
Kartusche mit Horn, Pfeife u. Messer auf dunkelblauem<br />
Fond, flankiert von Knospen u. Weinlaub<br />
sowie Girlanden-Gehänge. Altes Spiegelglas. Fehl- u.<br />
Reparaturstellen. 56x100.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
195 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Hochrechteckiger, flacher Profilrahmen<br />
mit Perlstab auf grün gefasster Platte mit Stützen.<br />
Bekrönende Masche mit Blattkranz. Altes Spiegelglas,<br />
tlw. blind. 32x100.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
196 SALONSPIEGEL. In der Art von Matthäus<br />
Funk. Holz, geschnitzt u. vergoldet. Glatter Karniesrahmen,<br />
Ecken graviert. Bekrönende Dreipass-<br />
Rocaillen-Kartusche, gefüllt mit Blütenzweigen. Min.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. 60x97.<br />
Tafel 33<br />
197 SPIEGEL. Napoleon III. Holz, vergoldet. Rechteckiger<br />
Profilrahmen, oben ger<strong>und</strong>ete Ecken, Unterkante<br />
mit aufgestellten Akanthusblättern. Bekrönende<br />
Kartusche, flankiert von Putti u. Blütenzweigen.<br />
Facettiertes Spiegelglas. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
69x115. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 32<br />
198 GR. HALLENSPIEGEL. Louis Philippe. Holz,<br />
vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, innen mit Perlstab<br />
auf Gesimsfuss, oben mit ger<strong>und</strong>eten Ecken.<br />
121x161. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
199 SPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt u. bronziert.<br />
Ovaler Profilrahmen mit Astdekor, umlaufender,<br />
reich ausgestalteter floraler Dekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />
Min. Fehlstellen. 97x137.<br />
€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
Tafel 37<br />
200 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, geschnitzt vergoldet,<br />
tlw. dunkelblau bemalt. Rechteckiger, schmaler<br />
Profilrahmen auf Platte mit ger<strong>und</strong>eten Ecken. Applizierte<br />
Schnitzereien mit Putti, Früchten u. Blattzweigen.<br />
Bekrönende Balustervase, flankiert von zwei<br />
Putti. Fehlstellen. 62x99.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 32<br />
201 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet/bronziert.<br />
Geschweifter Profilrahmen, innen u. aussen mit<br />
Perlstab. Flach reliefierter Blütendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
55x70 € 290/380 CHF 350/450
210 bis 262<br />
Grossuhren<br />
ca. 10.35 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Uhren stammen<br />
aus Privatsammlungen <strong>und</strong> -haushalten <strong>und</strong> werden<br />
unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />
Fehlstellen (z.B.fehlende Schlüssel), kleine Defekte<br />
<strong>und</strong> Gebrauchspuren werden im Text nicht immer<br />
ausdrücklich erwähnt. Für die Funktionstüchtigkeit<br />
<strong>und</strong> Gangenauigkeit der Uhren übernehmen<br />
wir keine Gewähr. Grössenangaben beziehen sich<br />
auf das Gehäuse.<br />
210 COMTOISE. Frankreich um 1870. Eisengehäuse<br />
mit Seitentüren <strong>und</strong> verziertem Aufsatz aus<br />
gepresstem Messingblech. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> Signatur «Verge à Pionsat». 8 Tage<br />
Ankerwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong> repetierendem St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Lyrapendel <strong>und</strong> Eisengewichte.<br />
Gehfähig. H 46 B 34 € 420/500 CHF 500/600<br />
211 3 GLOCKEN COMTOISE UHR. Frankreich<br />
um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfrontblech<br />
mit christlichem Motiv. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenziffern.<br />
Signatur Petit à Pamiers. Ankerwochenwerk mit Lyrapendel.<br />
Datumsfunktion. 3/4 Std. <strong>und</strong> repetierender<br />
St<strong>und</strong>enschlag auf 3 Glocken. Zu prüfen, da durch<br />
Sturz beschädigt. St<strong>und</strong>englocke defekt, Schlagauslösung<br />
ausgehängt. H 42 B 28<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
212 COMTOISE COQ. Frankreich um 1800. Eisengehäuse<br />
mit Seitentüren. Bronzeaufsatz mit Coq<br />
<strong>und</strong> Hennen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />
für Std. <strong>und</strong> arabischen Ziffern für Minuten. 8 Tage<br />
Spindelwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong> repetierendem St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Birnenhinterpendel <strong>und</strong> Eisengewichte.<br />
Gehfähig. H 37 B 24<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
213 KLEINE PENDULE ZENITH MIT SOCKEL.<br />
Schweiz 1967. Dunkelgrünes Holzgehäuse mit Blumendekor<br />
<strong>und</strong> vergoldeten Konturen. Glastürchen in<br />
vergoldetem Rahmen gefasst. Seitliche Werksichtverglasung.<br />
Signiertes Emailzifferblatt mit römischen<br />
Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenziffern. Zenith Ankerwerk<br />
mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf 2 Glocken. Gehfähig. H 34 B 20<br />
ohne Sockel gemessen. € 250/330 CHF 300/400<br />
214 CARTELUHR SIGNATUR MERRA RARIA.<br />
Frankreich, Louis XV. Feuervergoldete Bronze mit<br />
Blattdekor <strong>und</strong> zwei Frauenbüsten. Seitlich <strong>und</strong> oberhalb<br />
des signierten Zifferblattes mit rotem Seidentuch<br />
hinterlegt. Geschliffenes Glas für Pendelsicht.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />
Minutenzahlen. Vergoldetes Ankerwochenwerk mit<br />
Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheiben<br />
Schlag, 1/2 Std. <strong>und</strong> Std. auf Glocke. Gehfähig H 63<br />
B 33 € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 81<br />
215 APPENZELLER HOLZRÄDERUHR JOSEPH<br />
GUTTMANN. Schweiz 1779. Holzgehäuse mit gemaltem<br />
Holzzifferblatt. Römische Zahlen <strong>und</strong> Blumendekor.<br />
Landschaftsbild im Zentrum. Signiert Joseph<br />
Guttmann 1779. Spindelwerk mit Vorderzappler.<br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 39 B 29<br />
Tafel 80<br />
Diese Uhr ist in sehr gutem, originalen Allgemeinzustand.<br />
Seitentürchen wohl ergänzt.<br />
216 KLEINE RAHMENUHR. Alpenländisch 19. Jh.<br />
Holzgehäuse mit verglastem, in dunklem Holzrahmen<br />
gefasstem Fronttürchen. Zifferblatt mit Hinterglasmalerei,<br />
Jagdmotiv <strong>und</strong> römischen Zahlen. Das Zifferblatt<br />
ist mit einem goldfarbenen Rahmen umgeben.<br />
Ankerwerk mit Hinterpendel <strong>und</strong> in Messing gefassten<br />
Bleigewichten. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder.<br />
Kette verklemmt, zu reparieren. H 26 B 22.<br />
€ 290/210 CHF 350/250<br />
217 BIEDERMEIERUHR. Süddeutschland 19. Jh.<br />
Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen <strong>und</strong> zwei<br />
Einfachsäulen aus weiss/goldenem Porzellan. Kleine<br />
Seitentürchen für Werksicht. Ankerwerk mit Hinterpendel.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> Std. Schlag auf Tonfeder. Gehfähig,<br />
zu prüfen. H 28 B 20<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
218 ZAPPLER, HOLZRÄDERUHR. Alpenländisch<br />
1844. Holzgehäuse. Gemaltes Holzzifferblatt mit<br />
Blumendekor, römische Std. <strong>und</strong> arabische Minutenanzeige.<br />
Holzgespindeltes Spindelwerk mit Zeigerantrieb<br />
aus Vollholzrädern. Vorderzappler mit Seilzug<br />
an mit Messingummantelung versehenen Bleigewichten<br />
<strong>und</strong> Bleigewichte für den Gegenzug. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Weckerfunktion auf Glocke.<br />
Gehfähig, zu reinigen. H 36 B 28. Beigegeben<br />
Holzkasten polychrom bemalt, Gesamthöhe mit Uhr<br />
H 188 € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
Tafel 80<br />
219 VORDERZAPPLER EISENUHR. Wohl Italien<br />
1765. Eisengehäuse ohne Seitentüren. Mit Blumen<br />
bemaltes, datiertes, restauriertes Blechzifferblatt mit<br />
römischen Zahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler<br />
Pendel. Seilzug mit Eisengewichten. St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 34 B 23<br />
Tafel 80<br />
220 WANDUHR. Wohl Schwarzwald 19. Jh. Holzgehäuse<br />
ohne Seitentüren. Gewölbtes Holzzifferblatt<br />
mit Klebebildern <strong>und</strong> gemalten, römischen Zahlen.<br />
Holzgespindeltes Ankerwerk mit messingummantelten<br />
Bleigewichten an Kettenzug. 3/4 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage.<br />
Gehfähig, zu reinigen. H 35 B 25<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
221 MOREZ UHR. Frankreich um 1880. Holzgehäuse<br />
mit geschnitzter, vergoldeter Holzfront.<br />
Alabasterzifferblatt mit in Messingblech gefassten<br />
Kartuschen mit blauen, römischen Ziffern. Signiert<br />
für Ferd. Bodler à Zürich. Breguetzeiger. Moretzfeder-<br />
Ankerwerk mit Hinterpendel. 1/2 Std. <strong>und</strong> repetierender<br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Gehfähig.<br />
H 68 B 41 € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
Tafel 81<br />
222 PRUNKPENDULE MIT KONSOLE. Frankreich<br />
19. Jh. Boullegehäuse mit vergoldeten Messinverzierungen<br />
an Front <strong>und</strong> Füssen. Gekrönt mit Harfenspieler.<br />
Fronttürchen <strong>und</strong> Seiten verglast. Reich<br />
verzierte Zifferfront. Emailkartuschen mit blauen,<br />
römischen Zahlen <strong>und</strong> Signatur «Balthazar Paris».<br />
Nummeriertes Wochen-Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />
Schlossscheibe. Gehfähig. H 66 B 32 ohne Konsole<br />
gemessen. € 2830/3000 CHF 3400/3600<br />
Tafel 81<br />
223 PRUNKPENDULE. Frankreich Napoleon lll.<br />
Rotes Boullegehäuse Mit Bronzeverzierungen an<br />
den Konturen <strong>und</strong> Füssen. Gekrönt mit bronzener<br />
Engelsfigur. Glasfronttüre mit Bronzeverzierungen.<br />
Verziertes Bronzezifferblatt mit blauen Kartuschenzahlen,<br />
römisch für Std. <strong>und</strong> arabisch für Min. Ankerwochenwerk<br />
mit Nr. 7407 <strong>und</strong> Stempel Medaille<br />
D’argent 1855 (Vincenti). Hinterpendel mit bronzenem<br />
Sonnenpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.<br />
<strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 80 B 35<br />
Tafel 81<br />
224 PENDULE SUMISWALD MIT SOCKEL.<br />
Schweiz 19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit schlichten,<br />
goldfarbenen Verzierungen <strong>und</strong> vergoldeten<br />
Konturen. Verglaste Fronttüre in vergoldetem Holzrahmen<br />
ud seitliche Werksichtfenster. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischer Minutenanzeige.<br />
Wochenankerwerk mit Hinterpendel. an Federaufhängung.<br />
3/4 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf zwei<br />
Tonfedern. Weckerfunktion mit Schnuraufzug. Gehfähig.<br />
H 63 ohne Sockel gemessen B 31<br />
225 NEUENBURGER PENDULE MIT SOCKEL.<br />
Schweiz 19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Rosendekor.<br />
Vergoldete Konturen. In vergoldetem Rahmen<br />
gefasste, veglaste Fronttüre. Verglaste Seiten für<br />
Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong><br />
arabischen Minutenzahlen. Spindelwochenwerk mit<br />
Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Std. <strong>und</strong><br />
Datumsfunktion. Gehfähig. H 66 ohne Sockel<br />
gemessen. B 33 € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 81<br />
Zapfen an Sockel fehlt.<br />
226 KLEINE BOULLE PENDULE. Frankreich<br />
19. Jh. Rotes Boullegehäuse mit vergoldetem Bronzedekor<br />
<strong>und</strong> Kanabenfigur. In Bronze gefasstes,<br />
Fronttürchen mit geschliffenem Glas. Verziertes<br />
Bronzezifferblatt. Emailkartuschen mit blauen, römischen<br />
Ziffern. Ankerwochenwerk Nr.4855 mit kleinem<br />
Sonnen Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />
Std <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 41<br />
B 21 € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 81<br />
227 PRUNKPENDULE MIT SOCKEL. Wohl<br />
Schweiz oder Frankreich 18. Jh. Dekorative polychrome<br />
Blumenmalerei auf ockergelbem Gr<strong>und</strong>.<br />
(Altersspuren). Bronze- Applikationen, Fronttürchen<br />
verglast. Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong><br />
arabischer Minutenanzeige. 8-Tages Spindelwerk<br />
mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Abfrage.<br />
Gehfähig, zu prüfen. H 77 B 40 ohne Sockel<br />
gemessen. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 81<br />
228 KAMINUHR. Frankreich, Napoleon lll. Reich<br />
verziertes-, vergoldetes Bronzegehäuse mit eingelassener<br />
Porzellanmalerei an Front, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Aufsatz. Bemaltes Porzellanzifferblatt mit römischen<br />
Ziffern. Pariser Ankerwochenwerk mit Hinterpendel<br />
an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Werk Signiert Bymarc Paris Nr. 61461.<br />
Gehfähig. H mit Sockel 49 B 36. (Glassturz fehlt).<br />
Tafel 81<br />
7
8<br />
229 KAMINUHR. Frankreich, Charles X. Intarsiertes,<br />
schwarzes Holzgehäuse. In verziertem Messing<br />
gefasstes Glastürchen vor dem, mit römischen<br />
Zahlen versehenen Emailzifferblatt. Breguet Zeiger.<br />
Ankerwochenwerk mit Qualitätsstempel <strong>und</strong> Hinterpendel<br />
an Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Tonfeder. Schlosscheibe. Gehfähig. H 34<br />
B 26 € 330/420 CHF 400/500<br />
230 PORTALUHR MIT GLASDOM. Frankreich<br />
Charles X. Schwarzes Holzgehäuse mit goldener-<br />
<strong>und</strong> farbiger Marketerie <strong>und</strong> schwarzen, geschwungenen<br />
Holzsäulen. Die Säulen sind an den Enden in<br />
zisilierten, vergoldeten Messingabschlüssen gefasst.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, umfasst mit<br />
verziertem, vergoldeten Messingring. Nummeriertes<br />
<strong>und</strong> mit Goldstempel versehenes Pariser Ankerwerk<br />
mit vergoldetem Zierpendel an Federaufhängung.<br />
Schlossscheibenschlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 57 B 25<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
231 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Wohl Frankreich.<br />
Restauration. Grünlich gefärbtes Messingblechgehäuse<br />
mit vergoldeten Messingverzierungen.<br />
Diverse Symbole wie Anker, Füllhorn <strong>und</strong> Figur in<br />
gleichem Material sind um die Uhr angeordnet. Intakter<br />
Glassturz auf Holzsockel. Zinnzifferblatt mit<br />
eingravierten, römischen Zahlen in vergoldeten, ziselierten<br />
Messingring gefasst. Vergoldetes Ankerwerk<br />
mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Schlossscheibe.Zu prüfen.<br />
H 41 B 37 € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 81<br />
232 KAMINUHR SIGNIERT RAVRIO. Frankreich<br />
19. Jh. Schweres, vergoldetes Bronzegehäuse mit<br />
Frauenfigur, Brunnensymbolik <strong>und</strong> verschiedenen<br />
anderen Figuren <strong>und</strong> Verzierungen bestückt. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen.<br />
Signiert, Ravrio Bronzier à Paris Mesnil<br />
h.ger. Ankerwochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
Schlossscheibe. Gehfähig. H 45 B 33<br />
Tafel 81<br />
233 KAMINUHR. Frankreich Napoleon lll. Vergoldetes<br />
Alabastergehäuse mit vergoldeten Zierketten<br />
<strong>und</strong> Medaillon. Alabasterzifferblatt mit aufgesetzten,<br />
römischen Zahlen. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel<br />
auf Glocke. Zu revidieren. H 29 B 28<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
234 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />
Napoléon lll. Vergoldetes Alabastergehäuse mit vergoldeten<br />
Zierrosetten aus Bronze. Ecken gebrochen.<br />
Glassturz auf Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Federaufhängung. (Pendel fehlt). 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Zu revidieren. H 34 B 34<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
235 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />
19. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Damenfigur<br />
<strong>und</strong> Blumendekor. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Breguetzeiger. Pariserwerk mit Nr. <strong>und</strong> Stempel.<br />
Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 40 B 40<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
236 PRUNKUHR / KAMINUHR. Erste Hälfte 19.<br />
Jh., wohl Frankreich. Reich verziertes Bronzegehäuse<br />
mit Porzellaneinlagen im Sèvres-Stil. Mit Blumendekor<br />
verziertes Emailzifferblatt mit römischen<br />
Ziffern für Std. <strong>und</strong> arabischen Zahlen für Minutenanzeige.<br />
Ringförmig angeordnete-, kleine Intarsien<br />
für Datumsanzeige. Werk mit Zentralsek<strong>und</strong>enazeige<br />
<strong>und</strong> Datumsfunktion. Schlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Totalrevidiert mit<br />
2 Jahren Garantie. H 78 B 38<br />
Tafel 81<br />
237 KAMINUHR TENTATION. Frankreich 19. Jh.<br />
Roter Onix mit vergoldeten Zinkgussverzierungen<br />
<strong>und</strong> Zinkgussfüssen. Bronzefigur 45 cm, Frau mit<br />
Engel auf Messingring stehend. Emailzifferblatt mit<br />
arabischen Zahlen <strong>und</strong> Blumenmalerei. Glastürchen<br />
mit geschliffenem Glas in verziertem Messingring<br />
gefasst. Ankerwochenwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />
Schlossscheibenschlagwerk mit 1/2<br />
Std. <strong>und</strong> Std. Schlag auf Glocke. Zu revidieren. H 68<br />
B 36 € 670/750 CHF 800/900<br />
238 PORTALUHR. Frankreich 19. Jh. Schwarzes<br />
Holzgehäuse mit gedrechselten, mit vergoldeter<br />
Bronzeverzierung geschmückte, Säulen. An den<br />
mit vergoldetem Messing verzierten, vier Säulenabschlüssen<br />
ist die Uhr befestigt. Das ganze Gehäuse<br />
ist mit vergoldetem Bronzedekor reich verziert.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in verziertem<br />
Messingring gefasst.(Zifferblatt bei 8 Uhr beschädigt).<br />
Breguet Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit<br />
Stempel <strong>und</strong> Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />
Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Reich verzierter<br />
Pendel. Zu revidieren. H 49 B 25<br />
Tafel 81<br />
239 KAMINUHR. Wohl Frankreich oder Schweiz,<br />
19. Jh. Palisander-Holzgehäuse mit im Sockel eingearbeiteten<br />
Verzierungen. In verziertem Messingring<br />
gefasstes Glastürchen für Zifferblattabdeckung <strong>und</strong><br />
Sichtpendelfenster. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen. Breguet Zeiger.<br />
Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
3/4 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschalg auf zwei Tonfedern.<br />
Weckerfunktion mit Alarm auf Glocke. Gehfähig. H 47<br />
B 28 € 750/920 CHF 900/1100<br />
240* PORTALUHR. Meister unbekannt wohl<br />
Frankreich 19. Jh. Sehr gut erhaltenes, mit Intarsien<br />
kunstvoll verarbeite Holzkonstruktion. An den mit<br />
Messing verzierten vier Säulenabschlüssen ist die<br />
Uhr befestigt. Zinnzifferblatt mit römischen Ziffern<br />
in verziertem Messingring gefasst. Breguet Zeiger.<br />
Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
Reich verzierter Pendel mit Stern im Zentrum. Werk<br />
<strong>und</strong> Pendel mit Nr.131. Gehfähig. H 48 B 25<br />
€ 830/580 CHF 1000/700<br />
241 PORTALUHR. Frankreich Napoleon III. Sehr<br />
gut erhaltenes, mit Intarsien kunstvoll verarbeite<br />
Holzkonstruktion. An den mit vergoldetem Messing<br />
verzierten vier Säulenabschlüssen ist die Uhr befestigt.<br />
<strong>und</strong> vergoldeten Messingring gefasst. Breguet<br />
Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />
Glocke. Reich verziertes, vergoldetes Pendel. Werk<br />
nummeriert. Gehfähig. H 46 B 25<br />
€ 1000/830 CHF 1200/1000<br />
Tafel 81<br />
242 BRACKET CLOCK, EDWARD PISTORE.<br />
England 18. Jh. Edelholzgehäuse, allseitig verglast.<br />
Abschliessbares, an den Ecken verziertes Front- <strong>und</strong><br />
Werkstürchen. Bronzegriff. Graviertes Zinnzifferblatt<br />
mit römischer St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> arabischer Minutenanzeige.<br />
Vergoldete Messingverzierungen <strong>und</strong> gravierter<br />
Bronzeeinsatz im Zentrum mit Signatur Edward Pistor<br />
London. Datumsanzeige bei 6 Uhr. Vergoldetes-,<br />
zisiliertes Ankerwochenwerk mit Federaufzug über<br />
Schnecken. Hinterpendel an Federaufhängung. Der<br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke kann mit einem Zeigermechanismus<br />
an der Frontseite ausgeschaltet, auf<br />
«Silent» gestellt werden. Gehfähig. H 52 B 29<br />
Tafel 80<br />
243 SELTENE FORDERZAPPLER TISCHUHR.<br />
Herkunft nicht bekannt. 18. Jh. Massivholzgehäuse<br />
auf Bronzefüsschen mit Glastürchen an der Frontseite.<br />
Messingzifferring mit römischen St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong><br />
arabischen Minutenzahlen auf rotem Samthintergr<strong>und</strong>.<br />
Eisenwerk mit Spindelwochenwerk <strong>und</strong> Kuhschwanzpendel.<br />
Federwerk mit Kettenantrieb. St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 41 B 29<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
Tafel 80<br />
244 WELTUHR GÜBELIN. Schweiz 20. Jh. Vergoldetes,<br />
sechseckiges Messinggehäuse auf sechs<br />
kleinen Messingfüssen. Drehbarer Messingring für<br />
die Zeitzoneneinstellung. Eingravierte Hauptsdtätte.<br />
Unruhe Weckerwerk. Gehfähig. H 6 B 17<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
245 SCHREIBTISCHUHR IMHOF. Schweiz 20. Jh.<br />
Messinggehäuse auf Messingfüssen. Zwei helle, signierte<br />
Zifferblätter mit arabischen Ziffern <strong>und</strong> Indizes<br />
hinter Glas auf Front- <strong>und</strong> Rückseite. Weckerwerk mit<br />
Federaufzug auf der Unterseite. Zu revidieren.H 13<br />
B 12 € 170/180 CHF 200/220<br />
246 TISCHUHR, JAEGER LE CULTRE. Schweiz<br />
20. Jh. In vergoltetem Messingring gefasstes Glasgehäuse<br />
mit Signatur <strong>und</strong> arabischen Ziffern. Eingebautes,<br />
kleines Unruhewerk mit Federzug. Zu revidieren.<br />
Durchmesser 19 € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 80<br />
247 TISCHUHR, SOLVIL GENEVE. Schweiz<br />
20. Jh. Schwarzes Holzgehäuse, die Front in der Art<br />
einer Boulle. Verglastes Fronttürchen in Messingring<br />
gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />
Minutenzahlen. Signatur Solvil à Genève. Unruhewerk<br />
mit 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />
Gehfähig. H 24 B 15 € 250/290 CHF 300/350<br />
248 KLEINE TISCHUHR. USA um 1900. Schwarzes<br />
Holzgehäuse mit goldfarbener Verzierung am verglasten<br />
Fronttürchen. Blechzifferblatt mit römischen<br />
Ziffern. Breguet Zeiger, Weckerrad im Zentrum.<br />
Ankerwerk mit Weckerfunktion. Zu revidieren. H 30<br />
B 19 € 330/420 CHF 400/500<br />
249 PORTALUHR. Frankreich Charles X. Braunes<br />
intarsiertes Holzgehäuse mit schwarzen, geschwungenen<br />
Holzsäulen. Die Säulen sind an den Enden in ziselierten,<br />
vergoldeten Messingabschlüssen gefasst.<br />
Pariser Ankerwerk mit vergoldetem Zierpendel an Federaufhängung.<br />
Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />
H 45 B 22 € 750/920 CHF 900/1100<br />
250 KLEINE STUTZUHR GCO ETHERINGTON.<br />
England um 1800. Dunkles Holzgehäuse mit verglasten<br />
Front- <strong>und</strong> Hintertürchen. Bronzener Traggriff.<br />
Zinnzifferring mit römischen Zahlen <strong>und</strong> Scheinpendelöffnung<br />
im Zentrum. Zifferringumrandung in vergoldetem<br />
Messing, signiert Gco Etherington <strong>und</strong> aufgesetzten,<br />
vergoldeten Messingverzierungen. Spindelwerk<br />
mit Schneckenaufzug. Birnenhinterpendel. St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke mit Repetition auf Anfrage. Gehfähig.<br />
H 32 B 20 € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 80<br />
251 LYRA PENDULE, EMPIRE. Frankreich um<br />
1800. Auf vergoldeten Bronzefüssen erhebt sich<br />
die Lyra aus blauem Porzelan mit Ranken, verzierten<br />
Leisten <strong>und</strong> am oberen Quersteig ein Sonnenkopf.<br />
Das Zifferblatt ist mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Blumenmalerei<br />
versehen. Signatur ist nicht mehr vollständig<br />
lesbar. Ankerwerk mit 1/2 std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Seltener Ringpendel mit Diamantdekor<br />
bestückt. Gehfähig. H 49 B 20<br />
€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 81<br />
252 TISCHUHR CHOPARD GENÈVE. 20. Jh.<br />
Vergoldetes, r<strong>und</strong>es Messinggehäuse. Nr.T1095,<br />
0449. Weisses Zifferblatt mit separater Tages-,<br />
Wochen- <strong>und</strong> Monatsanzeige. Mondphasenanzeige<br />
bei 6-Uhr. Gebläute Zeiger. Quarzwerk, Swiss Made.<br />
Batterie muss ersetzt werden. Durchmesser 14<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
253 JAHRESUHR MIT GLASSTURZ, SIGNATUR<br />
SCHATZ. Deutschland 19. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse,<br />
mit zisilierten Säulen. Emailzifferblatt mit<br />
arabischen Ziffern, dekoriert mit farbiger Blumenmalerei<br />
<strong>und</strong> Signatur «Schatz». Ankerjahreswerk an<br />
Torsionspendel. Gehfähig. H 26 Durchmesser 19<br />
€ 500/670 CHF 600/800
254 ATMOS-UHR JÄGER LE COULTRE. Schweiz<br />
um 1970. Vergoldetes, 5seitig mit Glas verkleidetes<br />
Messinggehäuse. R<strong>und</strong>er Zifferring mit aufgesetzten,<br />
vergoldetenZiffern <strong>und</strong> Indizes. Vergoldete Zeiger.<br />
Antrieb über Aneroiddose, Torsionspendel <strong>und</strong> Elinvar<br />
Draht. Gehfähig. H 22 B 18<br />
255 BRACKETCLOCK JOS. KRAMER IN RETZ.<br />
Österreich um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit zisilierter<br />
Bronzeverzierung mit rotem Stoff hinterlegt.<br />
Füsse, Eckabschlüsse <strong>und</strong> Traggriff aus Bronze. In<br />
vergoldeter Bronze verzierte Zifferfront. Front- <strong>und</strong><br />
Werktürchen verglast. Seitlich verglaste Werksicht.<br />
Signierter- <strong>und</strong> Nummerierter Zinnzifferring mit römischen<br />
Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen. Signatur<br />
Jos. Kramer in Retz Nr. 2. Separate Mondanzeige<br />
mit integriertem Datum. Anzeige für Glockenstilllegung<br />
<strong>und</strong> Repetitionsstilllegung. Sichtfenster für<br />
Scheinpendel. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel.<br />
3/4 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf zwei Glocken. Repetition<br />
auf Abruf. Zu revidieren. H 45 B 35<br />
256 REISEUHR. Meister nicht bekannt. 20. Jh.<br />
Allseitig mit facettiertem Glas verkleidetes, vergoldetes<br />
Messinggehäuse. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. 8-Tages Ankerwerk. St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> Halbst<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Gehfähig.<br />
H 13 B 9 € 670/830 CHF 800/1000<br />
257 STANDUHR. Schweiz um 1910. Massivholzgehäuse<br />
am Sockel- <strong>und</strong> Uhrengehäuse geschnitzt,<br />
auf vier geschnitzen Füssen. Geschliffene Glasfontscheibe<br />
<strong>und</strong> Uhrenfronttüre. Messingfarbenes Zifferblatt<br />
mit arabischen Zahlen. 8-Tages Ankerwerk mit<br />
Scheibenpendel. 3 verzierte in Messing gefasste Bleipendel<br />
an Kettenzug. Westminster 1/2 Std. Schlag<br />
auf Tonstäbe <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Repetition<br />
auf Anfrage. Gehfähig. H 203 B 44<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
258 STANDUHR. Frankreich, um 1870. Turmartiges,<br />
schlankes Fruchtholzgehäuse massiv <strong>und</strong><br />
fourniert. Pendelkasten mit kassierter-, der Uhrenkasten<br />
mit verglaster Türe. Mit Rosen bemaltes<br />
Blattschildzifferblatt mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen<br />
Minutenzahlen. Holzgespindeltes Ankerwerk<br />
in Holzgehäuse mit Hinterpendel. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Zu revidieren. H 250 B 52<br />
259 SCHIFFSCHRONOMETER ULYSS NARDIN<br />
Nr. 7185. Schweiz, Le Locle 19. Jh. Edelholzgehäuse<br />
mit Messingeinlegearbeiten <strong>und</strong> Messinggriffen.<br />
Deckel mit fassetiertem Glas <strong>und</strong> Schnappschloss.<br />
Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sek<strong>und</strong>enanzeige<br />
bei 6 Uhr. Laufende St<strong>und</strong>en bei 12 Uhr. Signiert<br />
Ulyss Nardin <strong>und</strong> nummeriert Nr. 7185. Präzisionsfederwerk,<br />
gehfähig. H 19, B + T 19<br />
€ 830/2080 CHF 1000/2500<br />
260 WANDUHR WABROUGH & DUGGAN BRIS-<br />
TOL. Enland frühes 19. Jh. Holzgehäuse mit r<strong>und</strong>em<br />
Holzring für die Uhrbefestigung. Glastürchen in<br />
Bronzering gefasst. Graviertes Bronzezifferblatt mit<br />
römischer Std. <strong>und</strong> arabischer Minutenanzeige bei<br />
den Viertelst<strong>und</strong>en. Datumsanzeige <strong>und</strong> Signatur.<br />
Federankerwerk mit Schneckentrieb <strong>und</strong> schwerem<br />
Hinterpendel. Seilzug gerissen. Zu revidieren. Durchmesser<br />
52 € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 80<br />
261 LIMITIERTE UND SIGNIERTE IWC JANUS-<br />
UHR VON ERNST FUCHS. Schweiz 1981. Bronzeguss<br />
von Venturi-Arte Bologna nach dem Prinzip der<br />
verlorenen Wachsform auf Marmorsockel. Mechanisches<br />
IWC Uhrwerk mit Markenzeichen auf der vergoldeten<br />
Seite eingefräst. Die vergoldete Zeitanzeige ist<br />
am unteren Ende der sich drehenden Bronzestatue in<br />
römischen Ziffern eingefräst. Gehfähig. H 67 Durchmesser<br />
27 ohne Sockel gemessen. Marmorsockel<br />
H 91 B 30 € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 80<br />
262 MUSIKUHR MIT ORGELSPIELWERK. Süddeutschland<br />
um 1800. Holzgehäuse mit bemalter Zifferfront<br />
<strong>und</strong> integrierter Zifferanzeige mit römischer<br />
St<strong>und</strong>enanzeige <strong>und</strong> arabischen Viertelst<strong>und</strong>enzahlen.<br />
Über der Zifferanzeige befindet sich ein kleiner<br />
Balkon mit zwei Flötisten welche sich zur Musik bewegen.<br />
Die mit ca. 44 Holzpfeifen bestückte Orgel<br />
löst stündlich die vorgewählten Musikstücke aus. Die<br />
Musikauslösung kann auch abgestellt werden. Auf der<br />
verschiebbaren Holzwalze befinden sich 8 Musikmelodien<br />
von bekannten Musikern, z.B. Walzermusik von<br />
Mozart. Die Orgel ist mit 2 Registern versehen. H 65<br />
B 45 T 28 € 7920/9170 CHF 9500/11000<br />
Tafel 80<br />
Diese seltene, einmalige Musikuhr wurde vor ein<br />
paar Jahren überholt <strong>und</strong> gestimmt, Die Musikuhr<br />
ist voll funktionsfähig.<br />
270 bis 375<br />
<strong>Taschen</strong>- <strong>und</strong><br />
<strong>Armbanduhren</strong><br />
ca. 11.00 Uhr<br />
auf das Gehäuse. Abkürzungen im Text bedeuten:<br />
U = Uhrwerk, ZI = Zifferblatt, ZE = Zeiger, B =<br />
Armband, G = Gehäuse, I = Indikationen, M =<br />
Masse. M = Movement, D = Dial, H = Hands, C<br />
= Case, B = Bracelet, I = Informations, S = Size.<br />
270 IWC. FEINE HERRENTASCHENUHR. 1907.<br />
GEHÄUSE 426108. U: Kal. C53, vergoldet, Handaufzug,<br />
16 Steine, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung.<br />
Zi: weisses Emailzifferblatt mit<br />
arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze:<br />
«Birnen» Goldzeiger. G: guillochiertes Roségoldgehäuse<br />
18K, Druckboden. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. M: Durchmesser 54 mm.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 75<br />
271 IWC. HERRENTASCHENUHR. 1913. GE-<br />
HÄUSE 665012. U: Kal. C57 vergoldet, Handaufzug,<br />
15 Steine, Kompensationsunruh. Zi: weisses Emailzifferblatt<br />
mit schwarz bemalten arabischen Zahlen <strong>und</strong><br />
kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: «Birnen» Goldzeiger. G:<br />
Guillochiertes Silbergehäuse mit Kette, Druckboden.<br />
I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />
53 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />
272 IWC. FEINE HERRENTASCHENUHR. 1914.<br />
GEHÄUSE 696861. U: Kal. C53, vergoldet, Handaufzug,<br />
«Birnen» Goldzeiger. G: poliertes Roségoldgehäuse<br />
14K, Druckboden. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. M: Durchmesser 54 mm.<br />
Tafel 75<br />
9
10<br />
273 IWC. INTERESSANTE HERRENTASCHEN-<br />
UHR. 1918. GEHÄUSE 767678. U: Kal. C57, vergoldet,<br />
Handaufzug, 15 Steine, Kompensationsunruh.<br />
Zi: weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: gebläten «Breguet»<br />
Zeigern. G: vergoldetes Stahlgehäuse, Druckboden.<br />
50 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />
274 IWC. FEINE HERRENTASCHENUHR. 1919.<br />
GEHÄUSE 1071997. U: Kal. C66, vergoldet, Handaufzug,<br />
Zi: vergoldetes Zifferblatt mit<br />
applizierten arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei<br />
der «6». Ze: «Hirondelle» Goldzeigern. G: poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 53 mm.<br />
Tafel 75<br />
275 IWC. FEINE HERRENTASCHENUHR. 1920.<br />
GEHÄUSE 791144. U: Kal. C52, vergoldet, Handaufzug,<br />
schwarz bemalten arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
bei der «6». Ze: geblaüten «Breguet» Zeigern. G:<br />
poliertes Silbergehäuse mit Kette, Druckboden. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />
53 mm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
276 IWC. INTERESSANTE HERRENTASCHEN-<br />
UHR. 1926. GEHÄUSE 875119. U: Kal. C57T vergoldet,<br />
Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten<br />
gebläuten «Breguet» Zeigern. G: Tulasilber Gehäuse,<br />
Druckboden. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. M: Durchmesser 51 mm.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
277 LONGINES. HERRENTASCHENUHR. 1923.<br />
GEHÄUSE 4107624. U: Kal. 18.79, rhodiniert, Handaufzug,<br />
17 Steine, Kompensationsunruh. Zi: weisses<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
bei der «6». Ze: gebläuten «Breguet» Stahlzeigern.<br />
G: poliertes Silbergehäuse 0,900, Druckboden, eingravierte<br />
Figur auf der Cuvette I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 45 mm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
278 OMEGA. HERRENTASCHENUHR MIT<br />
CHRONOGRAF. Zwischen 1900 <strong>und</strong> 1905 hergestellt.<br />
GEHÄUSE 3094728. U: Kal. 19’’’ CHRO, vergoldet,<br />
Handaufzug, 17 Steine, Kompensationsunruh.<br />
Zi: weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> 30 Minuten-Zähler bei der<br />
«12». Ze: Leuchtzeigern. G: poliertes Roségoldgehäuse<br />
Tafel 75<br />
279 PATEK PHILIPPE. FEINER UND SELTE-<br />
NER TASCHENCHRONOMETER HERGESTELLT<br />
FÜR Dr F. LOBATO. 1915 «CHRONOMETRO<br />
GONDOLO». U: Kal. 20’’’ vergoldet, Handaufzug,<br />
21 Steine, Nr 175916. Zi: Weisses Emailzifferblatt<br />
mit schwarz bemalten römischen Zahlen <strong>und</strong> kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: «Birnen» Goldzeigern. G:<br />
vierteiliges, guillochiertes Roségoldgehäuse 18K,<br />
Druckboden mit Scharnier, Nr 280666. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale Lederschatulle<br />
<strong>und</strong> Zertfikat. M: Durchmesser 52 mm.<br />
€ 2920/3500 CHF 3500/4200<br />
Tafel 75<br />
280 PATEK PHILIPPE. FEINE UND SELTENE<br />
HERRENTASCHENUHR. 1980 REF 865 GEHÄUSE<br />
530460 U: Kal. 17-170, rhodiniert, Handaufzug, 18<br />
Steine, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung,<br />
genfer Siegel. Zi: weisses Emailzifferblatt mit<br />
römischen Zahlen. Ze: schwarz bemalten «Louis XVI»<br />
Zeigern. G: poliertes Gelbgoldgehäuse 18K mit Wappen,<br />
signiert. M: Durchmesser 48 mm.<br />
€ 8330/10000 CHF 10000/12000<br />
Tafel 75<br />
281 ULYSSE NARDIN. SELTENE HERRENT-<br />
SCHENUHR. 1910 «CRONOGRAFO MEDICAL»<br />
GEHÄUSE 353808. U: Kal. 19’’’, rhodiniert, Handaufzug,<br />
23 Steine, Schwanenhalsregulierung. Zi:<br />
weisses Emailzifferblatt mit schwarz bemalten arabischen<br />
Zahlen, Pulsometerskala für 30 Pulsierung,<br />
kl. Ske<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler bei<br />
der «12». Ze: gebläuten «Birnen» Zeiger. G: poliertes<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 50 mm.<br />
€ 1500/1830 CHF 1800/2200<br />
282 JUVENIA. FEINE SILBER ANHÄNGEUHR.<br />
1920er-Jahre «SPORT» Nr 69473. U: Kal. 9 3/4’’’<br />
rhodiniert, Handaufzug, 15 Steine. Zi: verslibertes<br />
Zifferblatt mit applizierten arabischen Zahlen. Ze:<br />
«Lance» <strong>und</strong> «Breguet» Zeigern. G: fünfteiliges, poliertes<br />
<strong>und</strong> aufklappbares Silbergehäuse mit fein<br />
gearbeitetem Silberkettchen. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: 35x46 mm.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
283 LONGINES. KLAPPUHR MIT WECKER-<br />
FUNKTION. 1921. U: Kal. 19.65 vergoldet, Handaufzug,<br />
15 Steine, Nr 4034977. Zi: vergoldetes<br />
Zifferblatt mit bemalten arabischen Leuchtzahlen,<br />
Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Wecker. Ze:<br />
«Squelette» Leuchtzeigern. G. poliertes Stahlgehäuse,<br />
Übergehäuse aus Kroko. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Gehäusedurchmesser 63 mm.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
Tafel 75<br />
284 FLUGZEUGUHR. SELTENE RUSSISCHE<br />
UHR EINES MIG. 1948. U: Handaufzug, 25 Steine.<br />
Zi: schwarzes Zifferblatt mit bemalten arabischen<br />
Zahlen, Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong><br />
12-St<strong>und</strong>en-Anzeige. Ze: «Squelette» Leuchtzeigern.<br />
G: bemaltes Stahlgehäuse. I: Zifferblatt signiert. M:<br />
82 mm. Zu revidieren. € 670/830 CHF 800/1000<br />
285 UHRENSTÄNDER. Indo-Europäisch, in der<br />
Art von Napoléon Ier. Elfenbein. Miniatureingang eines<br />
Hauses mit Portal, Terrasse <strong>und</strong> Säulen. Zwei<br />
bewaffnete Figuren bewachen den Eingang. Die Uhr<br />
setzt sich in einer r<strong>und</strong>en Nische, die in der Mitte des<br />
Eingangs sich befindet. Deutliche Gebrauchspuren.<br />
27x20x9. € 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 80<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
286 ALAIN SILBERSTEIN. LIMITIERT, UN-<br />
GEWÖHNLICHER STAHL- HERRENCHRONO-<br />
GRAPH. 1996 «MARINE CHRONO» Nr 013/100. U:<br />
Kal. 7751 (Valjoux) rhodiniert, automatik, 37 Steine.<br />
Zi: schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindexen, Hilfszifferblätter<br />
für 12-St<strong>und</strong>en-Zähler <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e,<br />
Gangreserveanzeige, Datumsfenster bei der «6». Ze:<br />
gelben «Serpentine», rot dreieckigen <strong>und</strong> blau «Bâton»<br />
Zeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse,<br />
durchsichtiges Schraubboden. B: Stahlband. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale<br />
Lederschatulle. M: Durchmesser 40 mm.<br />
€ 2330/2920 CHF 2800/3500<br />
Tafel 75<br />
287 AUDEMARS PIGUET. ELEGANTE WEISS-<br />
GOLD DAMENARMBANDUHR. 1970er-Jahre GE-<br />
HÄUSE37386. U: Kal. K2050/3, Handaufzug, 20<br />
Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit applizierten Stabindexen.<br />
Ze: «Bâtons» Zeigern. G: poliertes, rechteckiges<br />
Weissgoldgehäuse, Druckboden. B: 18K<br />
Weissgoldband fein gearbeitet. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 16x20 mm.<br />
288 AUDEMARS PIGUET. SELTENE, LIMI-<br />
TIERTE HERRENARMBANDUHR. 1990er-Jahre<br />
REF C89351 «QUANTIEME PERPETUEL» N° 182.<br />
U: Kal. 2003-2, rhodiniert, Handaufzug, 18 Steine.<br />
Zi: versilbertes Zifferblatt mit facettierten Indexen,<br />
Hilfszifferblätter für Wochentag, Monat, Datum <strong>und</strong><br />
Mondphase. Ze: «Baton» Goldzeigern. G: poliertes,<br />
leicht gewölbtes Gelbgoldgehäuse 18K, seitliche Drücker<br />
für Datumkorrektur, Boden mit 4 Schrauben. B:<br />
Audemars Piguet Krokoband mit 18K Dornschnalle.<br />
I: Gehäuse, Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. Dazu: originale<br />
Lederschatulle <strong>und</strong> Audemars Piguet Uhrenbeweger<br />
(defekt). M: 27x44 mm.<br />
€ 12500/15000 CHF 15000/18000<br />
Tafel 78<br />
289 BAUME ET MERCIER. ELEGANTE GELB-<br />
GOLD HERRENARMBANDUHR. 1940er-Jahre<br />
GEHÄUSE 59497. U: BM Kal. 900, Handaufzug, 15<br />
Steine. Zi: vergoldetes Zifferblatt mit bemalten arabischen<br />
Zahlen, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: «Bâtons»<br />
Goldzeigern. G: poliertes, r<strong>und</strong>es Roségoldgehäuse,<br />
Druckboden. B: Lederband (nicht original). I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale kl.<br />
Schatulle <strong>und</strong> zwei Ersatzarmbände. M: Durchmesser<br />
36 mm. € 500/670 CHF 600/800<br />
290 BAUME ET MERCIER. SCHÖNER STAHL-<br />
AUTOMATIK HERRENCHRONOGRAPH. 2007 REF<br />
MOA08344 «HAMPTON CITY» GEHÄUSE 3600357.<br />
U: Kal. 2894 (ETA), rhodiniert, automatik, 37 Steine.<br />
Zi: versilbertes Zifferblatt mit facettierten arabischen<br />
Zahlen, Stabindexen, Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
<strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler, Tachymeterskala. Ze: «Dauphine»<br />
Stahlzeigern. G: verchromtes, kissenförmiges<br />
Stahlgehäuse, Boden mit 8 Schrauben. B: BM Krokoband.<br />
I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu:<br />
Zertifikat, Bedienungsanleitung <strong>und</strong> originale Schatulle.<br />
M: 46x34 mm. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
291 BAUME ET MERCIER. STAHL- AUTOMA-<br />
TIK HERRENARMBANDUHR MIT WECKER. 2003<br />
REF MOA08084 «CAPELAND GMT REVEIL» GEHÄUSE<br />
4262816 U: Kal. GP 3000, automatik, 31 Steine.<br />
Zi: schwarz/blaues Zifferblatt mit bemalten arabischen<br />
Zahlen, 24-St<strong>und</strong>en-Anzeige (zweite Zeitzone),<br />
zentrale Sek<strong>und</strong>e, Datumsfenster bei der «3» <strong>und</strong><br />
Weckerfenster bei der «6». Ze: Tritium «Bâtons Forts»<br />
Stahlzeigern. G: r<strong>und</strong>es Stahlgehäuse, durchsichtiger<br />
Schraubboden, zwei Kronen. B: BM Krokoband mit<br />
Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />
Dazu: Zertifikat, Bedienungsanleitung <strong>und</strong> originale<br />
Schatulle. M: Durchmesser 38 mm.<br />
€ 1830/2330 CHF 2200/2800<br />
292 BAUME ET MERCIER. STAHL- AUTOMATIK<br />
HERRENCHRONOGRAPH. 2002 REF MOA08112<br />
«CAPELAND S CHRONO» GEHÄUSE 5276509 U: Kal.<br />
7750, automatik, 17 Steine. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />
mit facettierten Leuchtindexen, Hilfszifferblätter für<br />
12-St<strong>und</strong>e- <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler sowie kl. Sek<strong>und</strong>e,<br />
Datumsfenster bei der «3». Ze: Tritium «Bâtons<br />
Forts» Stahlzeigern. G: verchromtes, r<strong>und</strong>es Stahlgehäuse,<br />
drehbare Lünette mit 60er-Teilung, Schraubboden.<br />
B: BM Stahlband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. Dazu: Zertifikat, Bedienungsanleitung<br />
<strong>und</strong> originale Schatulle. M: Durchmesser 40 mm.<br />
293 BAUME ET MERCIER. STAHL- AUTOMATIK<br />
HERRENCHRONOGRAPH. 2002 REF MOA08221<br />
«CAPELAND CHRONOGRAPH» GEHÄUSE 5265027.<br />
U: Kal. 7750, automatik, 17 Steine. Zi: dunkel graues<br />
Zifferblatt mit bemalten arabischen Zahlen, Hilfszifferblätter<br />
für 12-St<strong>und</strong>e- <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler sowie<br />
kl. Sek<strong>und</strong>e, Datumsfenster bei der «3». Ze: Tritium<br />
«Bâtons Forts» Stahlzeigern. G: verchromtes, r<strong>und</strong>es<br />
Stahlgehäuse, Schraubboden. B: BM Krokoband mit<br />
Schatulle. M: Durchmesser 37 mm.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500
294 BAUME ET MERCIER. STAHL- AUTOMATIK<br />
HERRENCHRONOGRAPH. 2002 REF MOA08320<br />
«CAPELAND S CHRONO» GEHÄUSE 3574503 U: Kal.<br />
7750, automatik, 17 Steine. Zi: hell graues Zifferblatt<br />
Forts» Goldzeigern. G: r<strong>und</strong>es Titangehäuse, Goldlünette<br />
mit 60er-Teilung, Schraubboden. B: BM Krokoband<br />
mit Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Tafel 77<br />
295 BOVET. FEINE, SELTENE HERRENARM-<br />
BANDUHR. 1940er-Jahre REF 4081 «MONO RAT-<br />
TRAPANTE». U: Kal. 84 (Valjoux) rhodiniert, Handaufzug,<br />
17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />
schwarz bemalten arabischen Zahlen <strong>und</strong> Leuchtindexen,<br />
Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e, Tachymeterskala. Ze: gebläuten «Modernes»<br />
Schraubboden. B: Lederband. I: Gehäuse <strong>und</strong><br />
Zifferblatt signiert. M: Durchmesser 37 mm.<br />
296 BREITLING FOR BENTLEY. SELTENE,<br />
LIMITIERTE ROSÉGOLD AUTOMATIK HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 2006 REF H 25363 «BENTLEY<br />
MOTORS T» GEHÄUSE 2078858 Nr 6/500. U: Kal.<br />
B 25 geprüfter Chronometer (COSC), rhodiniert,<br />
automatik, 38 Steine. Zi: schwarzes Zifferblatt mit<br />
facettierten Goldindexen, drei Hilfszifferblätter für<br />
6-St<strong>und</strong>en-, 15-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Tachymeterskala,<br />
Datumsfenster zwischen der «4» <strong>und</strong><br />
der «5». Ze: «Bâtons» Leuchtzeigern. G: Rosésgoldgehäuse<br />
18K, geschraubter Boden mit der Darstellung<br />
von 3 legendären Bentley Rennwagen, beidseitig<br />
drehbare Goldlünette mit Rechenschieberfunktion. B:<br />
Breitling Lederband mit Roségold-Faltschliesse 18K<br />
I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale<br />
Lederschatulle. M: Durchmesser 48,7 mm.<br />
€ 6670/10000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 77<br />
297 BREITLING FOR BENTLEY. SELTENE, LI-<br />
MITIERTE WEISSGOLD AUTOMATIK HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 2004 REF J44362 «BENTLEY<br />
6.75» GEHÄUSE 768798 Nr 10/50. U: Kal. B 44<br />
geprüfter Chronometer (COSC), rhodiniert, automatik,<br />
38 Steine. Zi: bronze Zifferblatt mit facettierten<br />
Stabindexen, drei Hilfszifferblätter für 12-St<strong>und</strong>en-,<br />
30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Tachymeterskala,<br />
Datumsfdoppelfenster bei der «12». Ze: «Bâtons»<br />
Leuchtzeigern. G: Weissgoldgehäuse 18K,<br />
geschraubter Boden mit «Bentley-Rad-Logo». B:<br />
Breitling Lederband mit Weissgold-Faltschliesse 18K<br />
I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat<br />
<strong>und</strong> originale Lederschatulle. M: Durchmesser<br />
48,7 mm. € 8330/10000 CHF 10000/12000<br />
Tafel 77<br />
298 BREITLING. LIMITIERTE GELBGOLD AU-<br />
TOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2001 REF<br />
K45355 «WINDRIDER HEADWIND» GEHÄUSE 222864<br />
NR 22/1000. U: Kal. B 45 geprüfter Chronometer<br />
(COSC), automatik, 38 Steine. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />
mit facettierten Goldindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e,<br />
Wochentagfenster bei der «12» <strong>und</strong> Datumsfenster<br />
bei der «3». Ze: «Bâtons» Leuchtzeigern. G: Poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, geschraubter Boden, Lünette<br />
einseitig drehbar mit 60er-Teilung, Saphirglas. B:<br />
Breitling «Pilot» Goldband 18K. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originales<br />
Holzkästchen. M: Durchmesser 42 mm.<br />
Tafel 77<br />
299 BREITLING. LIMITIERTE GELBGOLD AU-<br />
TOMATIK HERRENCHRONOGRAPH. 2001 REF<br />
K42362 «B-2» PROFESSIONAL GEHÄUSE 195011<br />
NR 017/100. U: Kal. B 42 geprüfter Chronometer<br />
(COSC), automatik, 38 Steine. Zi: Blaues Zifferblatt<br />
mit Leuchtindexen, drei Hilfszifferblätter für 12-St<strong>und</strong>en-,<br />
30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Ausseneinteilung<br />
für Minuten <strong>und</strong> Rechenschieber, Datumsfenster<br />
zwischen der «4» <strong>und</strong> der «5». Ze: Vergoldeten<br />
Tritium Lance-Zeigern. G: Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />
18K, geschraubter Boden <strong>und</strong> Lünette beidseitig<br />
drehbar mit 360°-Anzeige, Saphirglas. B: Breitling<br />
«Fighter» Goldband 18K. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originales Holzkästchen.<br />
M: Durchmesser 44 mm.<br />
Tafel 77<br />
300 BREITLING. LIMITIERTE ROTGOLD AU-<br />
TOMATIK HERRENCHRONOGRAPH. 2008 REF<br />
R14360 «NAVITIMER CHRONO-MATIC 49» GEHÄU-<br />
SE 2452251 NR 106/500. U: Kal. B 14 geprüfter<br />
Chronometer (COSC), automatik, 38 Steine. Zi:<br />
Schwarzes Zifferblatt mit Tritium Stabindexen, drei<br />
Hilfszifferblätter für 12-St<strong>und</strong>en-, 30-Minuten-Zähler<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Ausseneinteilung für Rechenschieber,<br />
Datumsfenster bei der «6». Ze: Baton Leuchtzeigern.<br />
G: Poliertes Rotbgoldgehäuse 18K, geschraubter<br />
Boden <strong>und</strong> Lünette beidseitig drehbar<br />
mit 1-10 Skala, Saphirglas. B: Breitling «Navitimer»<br />
Lederband, Dornschnalle aus Rotgold 18K. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong><br />
originales Holzkästchen. M: Durchmesser 49 mm.<br />
€ 10000/11670 CHF 12000/14000<br />
Tafel 77<br />
301 BULGARI. ELEGANTE BIMETALL HER-<br />
RENARMBANDUHR. 1990er-Jahre REF BB 30 GSD<br />
GEHÄUSE F21644. U: Quartzwerk. Zi: schwarzes<br />
Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen <strong>und</strong><br />
Datumsfenster bei der «3». Ze: «Bâtons» Zeigern. G:<br />
poliertes, r<strong>und</strong>es Gelbgoldgehäuse, Druckboden. B:<br />
Bimetall Armband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. Batterie zu ersetzen. M: Durchmesser<br />
30 mm. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
302 CARTIER. ELEGANTE DAMENARMBAND-<br />
UHR. 1990er-Jahre «SANTOS RONDE» GEHÄUSE<br />
296618718. U: Kal. 077, automatik, 17 Steine.<br />
Zi: weisses Zifferblatt mit bemalten römischen Zahlen.<br />
Ze: gebläuten Zeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />
Stahlgehäuse, Goldlünette, Boden mit 8 Schrauben.<br />
B: Cartier bimetall Armband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 32 mm.<br />
303 CARTIER. ELEGANTE HERRENARMBAND-<br />
UHR. 1990er-Jahre REF 2392 «PASHA» GEHÄUSE<br />
304238MG. U: Kal. 191 (Basis GP 3100), automatik,<br />
27 Steine. Zi: guillochiertes Silberzifferblatt mit<br />
applizierten arabischen Zahlen, quadratische Sek<strong>und</strong>enskala<br />
<strong>und</strong> Datumsfenster zwischen der «4» <strong>und</strong><br />
der «5». Ze: «Losange» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges,<br />
poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Goldlunette<br />
einseitig drehbar mit 60er-Teilung, durchsichtiger<br />
Boden mit 8 Schrauben. B: Cartier Krokoband mit<br />
18K Dornschnalle. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. M: Durchmesser 39 mm.<br />
Tafel 77<br />
304 CARTIER. ELEGANTE HERRENARMBAND-<br />
UHR. 2000er-Jahre «SANTOS» GEHÄUSE 187957.<br />
U: Kal. 077 (Basis: ETA 2671), automatik, 25 Steine.<br />
Zi: speziell dunkelgraues Zifferblatt mit Datumsfenster<br />
bei der «3». Ze: versilberten «Baton» Zeigern.<br />
G: zweiteiliges, quadratisches Stahlgehäuse,<br />
verschraubte Lünette, Boden mit 8 Schrauben. B:<br />
Cartier Stahlband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. Dazu: internationale Garantie <strong>und</strong> originales<br />
Lederetui. M: 29x41 mm.<br />
€ 1250/2080 CHF 1500/2500<br />
Tafel 77<br />
11<br />
305 CARTIER. FEINE DAMENARMBANDUHR.<br />
1980er-Jahre «VENDOME LOUIS CARTIER» GEHÄU-<br />
SE 163868. U: Quartzwerk. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />
mit Signatur <strong>und</strong> Logo. Ze: vergoldeten Zeigern. G:<br />
zweiteiliges, vergoldetes Silbergehäuse, Druckboden.<br />
B: Cartier Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. Batterie zu ersetzen. M: Durchmesser<br />
24 mm. € 420/500 CHF 500/600<br />
306 CARTIER. FEINE, SELTENE GELBGOLD<br />
HERRENARMBANDUHR. 1913 «TONNEAU» Nr<br />
10086. U: Kal. 10’’’ rhodiniert, 18 Steine, Uhrwerk<br />
Nr 100249. Zi: guillochiertes, versilbertes Zifferblatt<br />
mit bemalten römischen Zahlen. Ze: gebläuten<br />
«Breguet» Zeigern. G: zweiteiliges, tonneauförmiges<br />
<strong>und</strong> poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Boden mit 4<br />
Schrauben. B: Lederband. I: Gehäuse <strong>und</strong> Zifferblatt<br />
signiert. M: Durchmesser 26x39 mm.<br />
Tafel 77<br />
307 CARTIER. FEINER GOLD- HERRENCHRO-<br />
NOGRAPH. 1990er-Jahre REF 1353-1 «PASHA»<br />
GEHÄUSE M001385. U: Quartzwerk. Zi: weisses<br />
Zifferblatt mit schwarz bemalten römischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> Hilfszifferblätter fur 12-St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> 30-Minuteb-<br />
Zähler sowie Wochentag. Ze: «Losange» Leuchtzeigern.<br />
G: dreiteiliges, poliertes Gelbgoldgehäuse<br />
18K, Goldlunette einseitig drehbar mit 60er-Teilung,<br />
18K Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. M: Durchmesser 37 mm.<br />
€ 5000/5830 CHF 6000/7000<br />
Tafel 77<br />
308 CARTIER. SCHÖNE GOLD- DAMENARM-<br />
BANDUHR. 1980er-Jahre «PANTHERE» GEHÄUSE<br />
8669290443. U: Quartzwerk. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />
mit schwarz bemalten römischen Zahlen, geheime<br />
Cartier Signature auf der X. Ze: gebläuten Zeiger.<br />
G: zweiteiliges, rechteckiges Goldgehäuse 18K, Boden<br />
mit 8 Schrauben. B: 18K Goldband. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Batterie zu ersetzen. M:<br />
22x30 mm. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
309 CARTIER. SCHÖNE GOLD- DAMEN-<br />
ARMBANDUHR. 1980er-Jahre «TANK» GEHÄUSE<br />
032449. U: Kal. 4’’’, rhodiniert, Handaufzug. Zi: weisses<br />
Zifferblatt mit schwarz bemalten römischen Zahlen.<br />
Ze: gebläuten «Epée» Zeigern. G: zweiteiliges,<br />
rechteckiges Goldgehäuse 18K, Boden mit 4 Schrauben.<br />
B: Lederband mit 18K Faltschliesse. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 14x24 mm.<br />
€ 750/1170 CHF 900/1400<br />
310 CARTIER. SCHÖNE GOLD- DAMENARM-<br />
BANDUHR. 1980er-Jahre REF 00032 «PANTHERE»<br />
GEHÄUSE 8057917. U: Quartzwerk. Zi: versilbertes<br />
Zifferblatt mit schwarz bemalten römischen Zahlen,<br />
geheime Cartier Signature auf der X. Ze: gebläuten<br />
Zeiger. G: zweiteiliges, rechteckiges Goldgehäuse<br />
18K, Boden mit 8 Schrauben. B: 18K Goldband. I:<br />
Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Batterie zu<br />
ersetzen. M: 22x30 mm.<br />
311 DUBEY & SCHALDENBRAND. HERREN-<br />
CHRONOGRAPH MIT RATTRAPANTE. 50er-Jahre<br />
«INDEX MOBILE». U: Kal. 149 (Landeron) rhodiniert,<br />
17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen, Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e, Aussenring mit Tachymeter- <strong>und</strong> Telemeterskala.<br />
Ze: «Lances» Goldzeigern. G: dreiteiliges,<br />
poliertes Stahlgehäuse z.T. vergoldet, Druckboden.<br />
B: Lederband. I: Zifferblatt signiert. M: Durchmesser<br />
37 mm. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
312 EBEL HERRENARMBANDUHR MIT MOND-<br />
PHASE. 40/50er-Jahre. Poliertes Roségoldgehäuse<br />
14K ohne Band, Gehäuse Nr 817597. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Bâtonzeigern,<br />
Mondphase <strong>und</strong> Vollkalender. Handaufzugswerk Valjoux<br />
Kal. 90. Gehfähig. D 3,6.<br />
Tafel 76
12<br />
313 ETERNA MATIC. GELBGOLD DAMEN-<br />
ARMBANDUHR. 1960er-Jahre «SAHIDA» GEHÄUSE<br />
4185697. U: Kal. 1446K, automatik, 21 Steine. Zi:<br />
vergoldetes Zifferblatt mit applizierten Stabindexen.<br />
Ze: «Bâton» Zeigern. G: poliertes, quadratisches<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. B: «Milanaise»<br />
18K Gelbgoldband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. M: 19x19 mm.<br />
314 ETERNA MATIC. GELBGOLD DAMEN-<br />
ARMBANDUHR. 1960er-Jahre REF 706 IVT «CEN-<br />
TENAIRE 61». U: Kal. 1428U, automatik, 21 Steine.<br />
Zi: vergoldetes Zifferblatt mit applizierten Stabindexen.<br />
Ze: «Bâton» gOLDeigern. G: dreiteiliges,<br />
poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Schraubboden. B:<br />
signiert. M: Durchmesser 36 mm.<br />
315 ETERNA MATIC. WEISSGOLD HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 1970er-Jahre REF 824 SN GE-<br />
HÄUSE 6203103. U: Kal. 12660-1B, Handaufzug,<br />
17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten<br />
römischen Zahlen. Ze: «Hirondelle» Zeigern.<br />
G: poliertes, kissenförmiges Weissgoldgehäuse<br />
18K, Druckboden. B: «Milanaise» 18K Weissgoldband.<br />
I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M:<br />
25x30 mm. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
316 ETERNA. GELBGOLD HERRENARMBAND-<br />
UHR. 1980er-Jahre «KONTIKI» GEHÄUSE 729 1505<br />
68. U: Quartzwerk. Zi: dunkelgraues Zifferblatt mit<br />
applizierten Stabindexen <strong>und</strong> Datumsfenster bei der<br />
«3». Ze: «Bâton» Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. B: massiv<br />
signiert. M: Durchmesser 35 mm.<br />
317 FAVRE-LEUBA. SELTENER, SCHÖNER<br />
GOLD- HERRENCHRONOGRAPH. 1940er-Jahre<br />
GEHÄUSE 3957 07. U: Valjoux Kal. 71, rhodiniert,<br />
Handaufzug, 17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />
Leuchtzahlen, Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Telemeterskala. Ze: gebläuten<br />
«Bâton» Zeigern. G: dreiteiliges, poliertes Roségoldgehäuse<br />
18K, Druckboden. B: Lederband. I:<br />
Zifferblatt signiert. M: Durchmesser 36 mm.<br />
318 GALLET. INTERESSANTE STAHL- HER-<br />
RENARMBANDUHR. 1942 «CHRONOGRAPH»<br />
GEHÄUSE 53284. U: Kal. 140 (Venus) rhodiniert,<br />
Handaufzug, 17 Steine. ZI: Versilbertes Zifferblatt<br />
mit Hilfszifferblätter für St<strong>und</strong>en <strong>und</strong> Minuten bei der<br />
«12» <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler bei der «6», zentrale Tachymeterskala<br />
spiralig. Ze: «Épées» Stahlzeigern. G:<br />
dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse, Druckboden. B:<br />
Lederband. I: Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />
33 mm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
319 GALLET. SELTENE STAHL- HERRENARM-<br />
BANDUHR. 1945 GEHÄUSE 879199. U: Kal. 42<br />
(Excelsior) rhodiniert, Handaufzug, 17 Steine. Zi:<br />
versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten arabischen<br />
Zahlen, Hilfszifferblätter 45-Minuten-Zähler<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Schneckentachymeterskala, Aussenring<br />
mit Minutenanteilung. Ze: gebläten «Bâton»<br />
Stahlzeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse,<br />
Druckboden. B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 31 mm.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
320 GALLET. SELTENER, SEHR INTERESSAN-<br />
TER CHRONOGRAPH FÜR DIE SCHWEIZERI-<br />
SCHE LUFTWAFFE. 1970 REF AS 7584 «FLYING<br />
OFFICER». U: Kal. 248 (Landeron) rhodiniert, Handaufzug,<br />
17 Steine. Zi: schwarzes mit arabischen<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Aussenring mit Angabe von 23 Orte<br />
weltweit (world time). Ze: «Bâtons» Leuchtzeigern.<br />
G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse, Schraubboden<br />
mit eingeprägtem Schweizer Kreuz, beidseitig<br />
derhbare Lünette mit 12-St<strong>und</strong>en-Anteilung. B: Lederband.<br />
I: Gehäuse <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. M: Durchmesser<br />
37 mm. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 76<br />
321 HARWOOD. UNGEWÖHNLICHE AUTOMA-<br />
TIK HERRENARMBANDUHR HERGESTELLT FÜR<br />
TÜRLER BERN. 30er-Jahre GEHÄUSE 296442.<br />
U: Kal. 8 3/4’’’ rhodiniert, 15 Steine, Patent Nr<br />
106583. Zi: versilbertes Zifferblatt mit arabischen<br />
Leuchtzahlen <strong>und</strong> Fensterchen mit rotem Punkt um<br />
die Bereitschaft des Uhrwerkes anzuzeigen. Ze:<br />
«Squelette» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />
Silbergehäuse, Druckbboden, drehbare Lünette für<br />
Zeigerneinstellung. B: Silberarmband. I: Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 30 mm.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
322 HELBROS. INTERESSANTER STAHL- HER-<br />
RENCHRONOGRAPH. 1940er-Jahre GEHÄUSE<br />
826650. U: Landeron Kal. 48, rhodiniert, Handaufzug,<br />
17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit bemalten<br />
Zahlen, Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e. Ze: schwarz bemalten «Bâton»<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 35 mm.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 76<br />
323 IWC FEINE DAMENARMBANDUHR. 1950er-<br />
Jahre GEHÄUSE 1536668. U: Kal. C 44, rhodiniert,<br />
automatik, 21 Steine. Zi: vergoldetes Zifferblatt mit<br />
facetierten Stabindexen. Ze: Gold «Bâtons» Zeigern.<br />
G: dreiteiliges, quadratisches <strong>und</strong> poliertes Gelbgoldgehäuse<br />
18K, Druckboden. B: «Milanaise» 18K Goldband.<br />
I: Gehäuse, Zifferblatt, Werk <strong>und</strong> Band signiert.<br />
M: 20x20 mm. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
324 IWC. DAMENARMBANDUHR. 1916. U: Kal.<br />
C76 vergoldet, Handaufzug, 16 Steine, Kompensationsunruh.<br />
Zi: weisses Emailzifferblatt mit schwarz<br />
bemalten arabischen Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />
«6». Ze: «Lance» Goldzeigern. G: Gelbgoldehäuse<br />
18K, Druckboden. B: Lederband (nicht original). I:<br />
Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />
29 mm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
325 IWC. ELEGANTE HERRENARMBANDUHR.<br />
1953 «AUTOMATIC» GEHÄUSE 1328139. U: Kal.<br />
C8521, automatik, 21 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />
mit applizierten Stabindexen <strong>und</strong> Datumsfenster<br />
bei der «3». Ze: «Bâton» Leuchtzeigern. G: Gelbgoldehäuse<br />
18K, Druckboden. B: 18K Goldband. I: Gehäuse,<br />
33 mm. € 2500/2920 CHF 3000/3500<br />
Tafel 78<br />
326 IWC. ELEGANTE HERRENARMBANDUHR.<br />
1960 «AUTOMATIC» hergestellt für Türler GEHÄUSE<br />
1500044. U: Kal. C8531, automatik, 21 Steine. Zi:<br />
versilbertes Zifferblatt mit applizierten Stabindexen<br />
<strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3». Ze: «Bâton» Goldzeigern.<br />
G: Gelbgoldehäuse 18K, Druckboden. B:<br />
18K Goldband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />
M: Durchmesser 35 mm.<br />
Tafel 78<br />
327 IWC. ELEGANTE HERRENARMBANDUHR.<br />
1980 REF 9703 «INGENIEUR» GEHÄUSE 2292003.<br />
U: Quartzwerk Kal. 2250. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />
mit facettierten Diamantenindexen <strong>und</strong> Datumsfenster<br />
bei der «3». Ze: Tritium «Bâton» Goldzeigern. G:<br />
dreiteiliges, poliertes Gelbgoldehäuse 18K, Schraubboden.<br />
B: IWC massiver 18K Goldband. I: Gehäuse,<br />
<strong>und</strong> Zertifikat. M: Durchmesser 35 mm.<br />
€ 7500/9170 CHF 9000/11000<br />
Tafel 78<br />
328 JAEGER LeCOULTRE. DAMENARMBAND-<br />
UHR. 1970er-Jahre REF 9027 GEHÄUSE 1305173.<br />
U: Kal. 818/3, rhodiniert, Handaufzug, 17 Steine.<br />
Zi: weisses Emailzifferblatt mit schwarz bemalten<br />
römischen Zahlen. Ze: gebläuten «Baton» Zeigern.<br />
G: zweiteiliges, ovales Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden.<br />
B: Lederband (defekt). I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: 23x27 mm.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
329 JAEGER LeCOULTRE. ELEGANTE HER-<br />
RENARMBANDUHR. 1970er-Jahre REF 120 012<br />
1 «Q» GEHÄUSE 1549522. U: Quartzwerk. Zi: vergoldetes<br />
Zifferblatt mit schwarz bemalten Stabindexen.<br />
Ze: «Baton» Zeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden, Widmung auf<br />
dem Boden. B: Jaeger LeCoultre Gelbgoldband. I:<br />
Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 32 mm.<br />
Tafel 75<br />
330 JAEGER-LE COULTRE. FEINE, ELEGANTE<br />
ROSÉGOLD HERRENARMBANDUHR. Ca. 1993<br />
REF 270.2.62 «REVERSO ART DECO». U: Kal. 822,<br />
Handaufzug, 23 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />
schwarz bemalten arabischen Zahlen, Hilfszifferblatt<br />
für kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze: «Feuille» Leuchtzeigern.<br />
G: fünfteiliges, poliertes <strong>und</strong> beidseitig tragbares<br />
Roségoldgehäuse 18K. B: Krokoband mit 18K<br />
Roségold Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. Dazu: originale Lederschatulle. M:<br />
26x42 mm. € 7500/10830 CHF 9000/13000<br />
Tafel 76<br />
331 JAEGER-LE COULTRE. FEINE, SELTENE<br />
UND LIMITIERTE ROSÉGOLD HERRENARM-<br />
BANDUHR. 1991 REF 270.2.64 «REVERSO 60th<br />
ANNIVERSARY«. U: Kal. 824 OR in 14K Roségold,<br />
Handaufzug, 23 Steine. Zi: guillochiertes Zifferblatt<br />
mit schwarz bemalten arabischen Zahlen, Hilfszifferblatt<br />
für kl. Sek<strong>und</strong>e, rechteckige Skala für Tage,<br />
Gangreserveanzeige bei der «11». Ze: gebläuten «Bâton»<br />
Zeigern. G: fünfteiliges, poliertes <strong>und</strong> beidseitig<br />
tragbares Roségoldgehäuse 18K, durchsichtiger<br />
Boden eingraviert »Reverso 1931–1991». B: Krokoband<br />
mit 18K Roségold Faltschliesse. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: originale Holzschatulle<br />
<strong>und</strong> Papiere. M: 26x42 mm.<br />
€ 10000/10830 CHF 12000/13000<br />
Tafel 76<br />
332 JAEGER-LE-COULTRE. ELEGANTE GELB-<br />
GOLD DAMENARMBANDUHR. 1960er-Jahre REF<br />
424 GEHÄUSE 1049143. U: Kal. P 838, Handaufzug,<br />
19 Steine. Zi: vergoldetes Zifferblatt mit applizierten<br />
Stabindexen. Ze: «Bâton» Goldzeigern. G:<br />
zweiteiliges, kissenförmiges Gelbgoldgehäuse 18K,<br />
Druckboden. B: 18K Goldband fein gearbeitet. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 22x22 mm.<br />
Dazu: originale Lederschachtel.<br />
333 LONGINES. FEINE SILBER DAMENARM-<br />
BANDUHR. 1909 GEHÄUSE 2750280. U: Kal.<br />
10.85N vergoldet, Handaufzug, 15 Steine. Zi: weisses<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Ze: «Squelette»<br />
Leuchtzeigern. G: zweiteiliges, tonneauförmiges<br />
Silbergehäuse, Druckboden. B: Lederband. I: Werk<br />
signiert. M: 35x25 mm. € 330/500 CHF 400/600<br />
334 LONGINES. SELTENER HERRENCHRO-<br />
NOGRAPH. 1925 HERGESTELLT FÜR SERPICO<br />
Y LAINO, GEHÄUSE 3500030. U: Kal. 13.33, rhodiniert,<br />
Handaufzug, 18 Steine, Werk 4169631.<br />
Zi: weisses Zifferblatt mit schwarz bemalten arabischen<br />
30-Minuten-Zähler, äussere Tachymeterskala. Ze:<br />
gebläuten «Breguet» Stahlzeiger. G: poliertes Stahlgehäuse,<br />
Druckboden, Start-Stop-Nullstelldrücker bei<br />
der Krone. B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. Gehäuse <strong>und</strong> Zifferblatt restauriert. M:<br />
Durchmesser: 34 mm.<br />
335 LONGINES. SELTENER HERRENCHRONO-<br />
GRAPH. 1936 GEHÄUSE 5405251. U: Kal. 13 ZN,<br />
rhodiniert, Handaufzug, 17 Steine, Werk 5405251.<br />
Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten arabischen<br />
30-Minuten-Zähler, innere blaue Tachymeterskala<br />
spiralig, äussere schwarze Sek<strong>und</strong>enskala <strong>und</strong> äusserste<br />
blaue Telemeterskala. Ze: gebläuten «Feuilles»<br />
Stahlzeigern. G: poliertes Roségoldgehäuse 18K,<br />
Druckboden, Start-Stop-Nullstelldrücker bei der «2».<br />
B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />
Gehäuse <strong>und</strong> Zifferblatt restauriert. M: Durchmesser:<br />
36 mm. € 4170/5830 CHF 5000/7000
336 MIDO. SELTENER STAHL-HERRENCHRO-<br />
NOGRAPH. 1940er-Jahre REF 220 «MULTI CENTER-<br />
CHRONO» GEHÄUSE 810285. U: kupferfarbenes Kal.<br />
1300, Handaufzug, 17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />
mit arabischen Leuchtzahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e,<br />
umfassende Meilenstand- <strong>und</strong> Tachymeterskala. Ze:<br />
«Feuilles» Leuchteigern, roter Minutenzählzeiger aus<br />
der Mitte. G: zweiteiliges, poliertes Stahlgehäuse,<br />
Schraubboden. B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
€ 1330/1670 CHF 1600/2000<br />
337 MOVADO. SELTENE STAHL-HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 1942 «CHRONOGRAPH MONO<br />
POUSSOIR» GEHÄUSE 53284. U: Kal. 470 rhodiniert,<br />
Handaufzug, 17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />
arabischen Leuchtzahlen, Aussenring mit Sek<strong>und</strong>enskala.<br />
Ze: «Bâton» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges,<br />
poliertes Stahlgehäuse, Druckboden. B: Lederband.<br />
I: Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser<br />
33 mm. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
338 OMEGA. ELEGANTE AUTOMATIK HER-<br />
RENARMBANDUHR. 1961 REF 14703 «AUTOMA-<br />
TIC». U: kupferfarbenes Kal. 562, automatik, 24<br />
Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit applizierten<br />
Stabindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster<br />
bei der «3». Ze: «Dauphine» Goldzeigern. G: zweiteiliges,<br />
poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. B:<br />
Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />
M: Durchmesser 34 mm.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
339 OMEGA. FEINER UND SEHR SELTENER<br />
HERRENCHRONOMETER. 1930er-Jahre «ART<br />
DECO» GEHÄUSE 8764463. U: Kal. 28.9 CHRO T1,<br />
vergoldet, Handaufzug, 17 Steine. Zi: versilbertes<br />
Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler,<br />
äussere Sek<strong>und</strong>enskala. Ze: «Squelette» Leuchtzeigern.<br />
G: dreiteiliges, poliertes Roségoldgehäuse<br />
14K, Druckboden, Start-Stop-Nullstelldrücker bei der<br />
«2». B: Omega Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. M: Durchmesser 35 mm.<br />
€ 10000/12500 CHF 12000/15000<br />
Tafel 77<br />
340 OMEGA. FEINER UND SEHR SELTENER<br />
HERRENCHRONOTACHOMETER. 1930er-Jahre<br />
REF CK 808 SO GENNANTE «AMELIA EARHART» GE-<br />
HÄUSE 9014001. U: Kal. 28.9 CHRO T1, rhodiniert,<br />
Handaufzug, 17 Steine. Zi: weisses Emailzifferblatt<br />
mit schwarz bemalten arabischen Zahlen, Hilfszifferblätter<br />
für kl. Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler mit<br />
farbigen Anzeigen, die den Tachometerskalen entsprechen,<br />
innere grüne Spirale, äussere rote <strong>und</strong><br />
äusserste blaue Tachometerskalen (leicht wiederbemalt),<br />
äussere Minute/Sek<strong>und</strong>en <strong>und</strong> 1/5 Sek<strong>und</strong>enabteilungen.<br />
Ze: gebläute «Birnen» Stahlzeiger.<br />
G: dreiteiliges, geschweift-viereckiges Stahlgehäuse<br />
mit r<strong>und</strong>er Blattöffnung, Druckboden, Start-Stop-Nullstelldrücker<br />
bei der «2». B: Omega Lederband. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M 32x40 mm.<br />
Tafel 77<br />
Dieses Modell ist von der amerikanischen Fliegerin<br />
Amelia Earhart (1897–1937) getragen<br />
worden. Sie konnte mehrere Flugweltrekorde für<br />
sich verbuchen, z.B.: erster Alleinflug einer Frau<br />
über den Atlantik, erster Solo-Transkontinentalflug<br />
einer Frau, erster Flug einer Frau über den<br />
Atlantik. Sie verschwand wahrscheinlich in einem<br />
Flugzeugunfall im Pazifischen Ozean. Sein Körper<br />
<strong>und</strong> seine Maschine (Lockheed Modell 10) sind nie<br />
wiedergef<strong>und</strong>en worden.<br />
341 OMEGA. SELTENE AUTOMATIK HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 1969 REF 176.002 «SPEEDMAS-<br />
TER PROFESSIONAL MARK III». U: kupferfarbenes<br />
Kal. 1040, automatik, 22 Steine. Zi: schwarzes<br />
Zifferblatt mit Leuchtindexen, Datumsfenster bei der<br />
«3», kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «9» <strong>und</strong> 12-St<strong>und</strong>en-Zähler<br />
bei der «6». Ze: weiss bemalten Leuchtzeigern. G:<br />
zweiteiliges, poliertes Stahlgehäuse, Schraubboden.<br />
B: Stahlband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />
M: Durchmesser 38 mm.<br />
Tafel 77<br />
342 OMEGA. SELTENER HERRENCHRONO-<br />
METER. 1930er-Jahre GEHÄUSE 9175588. U:<br />
Kal.27 CHRO, rhodiniert, Handaufzug, 17 Steine. Zi:<br />
versilbertes Zifferblatt mit facettierten arabischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> Stabindexen, Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
<strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler (Zifferblatt restauriert).<br />
Ze: gebläute «Eventail» Stahlzeigern. G: dreiteiliges,<br />
Omega Krokoband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
Tafel 77<br />
343 PATEK PHILIPPE. FEINE AUTOMATIK<br />
GOLD- HERRENARMBANDUHR. 1977 REF 3605-<br />
1 «JUMBO ELLIPSE» GEHÄUSE 2766225. U: Kal.<br />
28-255C, automatik, 36 Steine, gedrückte «Geneva<br />
Quality Mark». Zi: blaues Zifferblatt mit applizierten<br />
Stabindexen <strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3». Ze:<br />
«Dauphine» Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Druckboden. B: 18K Goldband.<br />
33x38 mm. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />
Tafel 75<br />
344 PATEK PHILIPPE. FEINE DAMENARM-<br />
BANDUHR. 1977 REF 4456/2 «CARRE GALBEE»<br />
GEHÄUSE 2791134. U: Kal. 16-250, rhodiniert,<br />
automatik, 18 Steine, Werk 1402291. Zi: blaues<br />
Zifferblatt mit facettierten Stabindexen. Ze: gelben<br />
«Dauphine» Goldzeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Boden mit 4 Schrauben. B:<br />
Patek Philippe 18K Goldband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: 24x24 mm.<br />
€ 2000/2500 CHF 2400/3000<br />
Tafel 75<br />
345 PATEK PHILIPPE. FEINE GELBGOLD DA-<br />
MENARMBANDUHR. 1968 REF 3362 GEHÄUSE<br />
2654157. U: Kal. 13.5-320 PM rhodiniert, Handaufzug,<br />
20 Steine. Zi: rechteckiges, vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Stabindexen. Ze: schwarz «Bâtons»<br />
Zeigern. G: zweiteiliges, poliertes Gelbgoldehäuse<br />
18K, Druckboden. B: Patek Phillipe 18K Gelbgoldband.<br />
21x16 mm. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
346 PIAGET. ELEGANTE WEISSGOLD-HER-<br />
RENARMBANDUHR. 1980er-Jahre REF 9154<br />
«PROTOCOLE» GEHÄUSE 239207. U: Kal. 9P, rhodiniert,<br />
Handaufzug, 18 Steine. Zi: schwarzes Onyxzifferblatt.<br />
Ze: «Dauphine» Goldzeigern. G: zweiteiliges,<br />
rechteckiges Weissgoldgehäuse 18K, Druckboden.<br />
B: Cartier Krokoband mit 18K Faltschliesse. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 25x28 mm.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
347 RICHARD. SCHÖNER HERRENCHRO-<br />
NOGRAPH. 1950er-Jahre «INCABLOC» GEHÄUSE<br />
668021. U: Valjoux Kal. 23, rhodiniert, Handaufzug,<br />
17 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit facettierten<br />
arabischen Zahlen <strong>und</strong>Stabindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e<br />
<strong>und</strong> Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e sowie 30-Minuten-Zähler.<br />
Ze: «Index» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges,<br />
poliertes Stahlgehäuse, drehbare Lunette mit<br />
12-St<strong>und</strong>en-Einteilung, Schraubboden. B: Lederband.<br />
37 mm. € 420/500 CHF 500/600<br />
13<br />
348 ROLEX. SEHR SELTENE HERRENARM-<br />
BANDUHR. 30er-Jahre REF 556 GEHÄUSE 63226.<br />
U: Kal. 10’’’ rhodiniert, 15 Steine. Zi: versilbertes<br />
Zifferblatt mit schwarz bemalten arabischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6», zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze:<br />
gebläuten Zeigern. G: zweiteiliges, rechteckiges Roségoldgehäuse<br />
9K, Druckboden. B: Lederband. I: Gehäuse,<br />
Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M: 25x35 mm.<br />
Tafel 79<br />
349 ROLEX. SELTENE, SO GENANNTE «BUBB-<br />
LE BACK» HERRENARMBANDUHR. 40er-Jahre<br />
REF 3064 OYSTER PERPETUAL OFFICIALLY CERTI-<br />
FIED CHRONOMETER». U: Kal. 9 3/4’’’ rhodiniert,<br />
19 Steine, Uhrwerk N 64353. Zi: schwarz bemaltes<br />
Kupferzifferblatt mit reliefierten arabischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> Pfeilindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze: «Dauphine»<br />
Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahl- <strong>und</strong> Roségoldgehäuse,<br />
Schraubboden. B: Rolex Lederband.<br />
32 mm. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 76<br />
350 ROLEX. FEINE, SELTENE AUTOMATIK<br />
HERRENARMBANDUHR. 40er-Jahre REF 4643<br />
«OYSTER PERPETUAL PRECISION». U: Kal. 9 3/4’’’<br />
rhodiniert, 19 Steine. Zi: vergoldetes Zifferblatt mit<br />
applizierten Pfeilindexen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />
Ze: «Dauphine» Goldzeigern. G: zweiteiliges, quadratisches<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Druckbboden. B:<br />
Rolex Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. M: 28x28 mm.<br />
€ 2920/3330 CHF 3500/4000<br />
Tafel 79<br />
351 ROLEX. FEINE UND SELTENE, SO GE-<br />
NANNTE «BUBBLE BACK, CALIFORNIA DIAL»<br />
HERRENARMBANDUHR. 40er-Jahre REF 3065<br />
OYSTER PERPETUAL CHRONOMETER». U: Kal. 9<br />
3/4’’’ rhodiniert, 19 Steine, Uhrwerk 62306. Zi: vergoldetes<br />
«California» Zifferblatt (halb römisch, halb<br />
arabisch) mit Leuchtzahlen <strong>und</strong> zentrale Sek<strong>und</strong>e.<br />
Ze: Tritium «Mercedes» Goldzeigern. G: dreiteiliges,<br />
poliertes Roségoldgehäuse 18K, Schraubboden. B:<br />
signiert. M: Durchmesser 32 mm.<br />
Tafel 79<br />
352 ROLEX. EXTREM SELTENE AUTOMATIK<br />
HERRENARMBANDUHR. 1940er-Jahre REF 4134<br />
«ROLEX PERPETUAL CERTIFIED CHRONOMETER». U:<br />
Kal. 9 3/4’’’ rhodiniert, 19 Steine, Uhrwerk N 63330.<br />
Zi: versilbertes Zifferblatt mit facettierten römischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> Pfeilindexen, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Ze:<br />
18K Gelbgoldgehäuse, Druckboden. B: Rolex Lederband,<br />
Dornschnalle vergoldet. I: Gehäuse, Werk <strong>und</strong><br />
Tafel 79<br />
353 ROLEX. FEINE, SO GENANNTE «BUBBLE<br />
BACK» HERRENARMBANDUHR. 1940 REF 2940<br />
OYSTER PERPETUAL OFFICIALLY CERTIFIED CHRO-<br />
NOMETER“. U: Kal. 9 3/4‘‘‘ rhodiniert, 19 Steine.<br />
Zi: versilbertes Zifferblatt mit applizierten Pfeilindexen<br />
<strong>und</strong> römischen Zahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze:<br />
«Bâtons» Leuchtzeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />
Stahlgehäuse, Schraubboden. B: Lederband. I: Gehäuse,<br />
32 mm. € 1170/1750 CHF 1400/2100<br />
354 ROLEX. FEINE, SO GENANNTE «BUBBLE<br />
BACK» HERRENARMBANDUHR. 1945 REF 2940<br />
<strong>und</strong> arabischen Zahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze:<br />
«Hirondelle» Goldzeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />
32 mm. € 1250/1670 CHF 1500/2000
14<br />
355 ROLEX. FEINE UND SEHR SELTENE, SO<br />
GENANNTE «BUBBLE BACK» HERRENARM-<br />
BANDUHR. 1949 REF 3131 OYSTER PERPETUAL<br />
OFFICIALLY CERTIFIED CHRONOMETER“. U: Kal. 9<br />
3/4‘‘‘ rhodiniert, 19 Steine, Uhrwerk N 35678. Zi:<br />
weisses Zifferblatt mit Leuchtzahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e<br />
<strong>und</strong> blau bemalter Figur eines Baseball Spielers.<br />
Ze: «Mercedes» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges,<br />
poliertes Roségoldgehäuse 14K, Schraubboden. B:<br />
€ 4170/5000 CHF 5000/6000<br />
Tafel 79<br />
356 ROLEX. SELTENE AUTOMATIK HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 1950er-Jahre REF 489 «ROLEX<br />
PERPETUAL OFFICIALY CERTIFIED CHRONOMETER«.<br />
U: Kal. 9 3/4’’’ rhodiniert, 19 Steine, Uhrwerk N<br />
65024. Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarz bemalten<br />
arabischen Zahlen <strong>und</strong> facettierten Pünktchen,<br />
zentrale Sek<strong>und</strong>e, Ausseneinteilung für Sek<strong>und</strong>en. Ze:<br />
gebläuten »Hirondelle» Zeigern. G: zweiteiliges, quadratisches<br />
Roségoldgehäuse, guillochierte <strong>und</strong> graduierte<br />
Goldlunette, Druckboden. B: Rolex Lederband,<br />
18K Dornschnalle. I: Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. M:<br />
30x30 mm. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
Tafel 79<br />
357 ROLEX. FEINE, SELTENE AUTOMATIK<br />
HERRENARMBANDUHR. 50er-Jahre REF 6031<br />
«OYSTER PERPETUAL OFFICIALLY CERTIFIED<br />
CHRONOMETER«. U: 10 1/2’’’ rhodiniert, automatik,<br />
19 Steine, Uhrwerk Nr 47757. Zi: Schwarzes<br />
Zifferblatt mit gold bemalten arabischen Zahlen,<br />
zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3».<br />
Ze: »Dauphine» Leuchtzeigern. G: poliertes Stahlgehäuse<br />
mit 18K Gelbgoldlünette, Schraubboden. B:<br />
signiert. M: Durchmesser 34 mm.<br />
€ 3500/4670 CHF 4200/5600<br />
Tafel 76<br />
358 ROLEX. FEINE UND SELTENE HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 50er-Jahre REF 6609 OYSTER PER-<br />
PETUAL OFFICIALLY CERTIFIED CHRONOMETER, SO<br />
GENANNTE «THUNDERBIRD». U: 1065, rhodiniert,<br />
25 Steine, Uhrwerk N 655104. Zi: schwarz bemaltes<br />
Zifferblatt mit reliefierten Pfeilindexen, zentrale<br />
Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> «Cyclope» Datumsfenster bei der «3».<br />
Ze: «Dauphine» Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Goldlunette beiseitig drehbar<br />
mit 60er-Teilung, Schraubboden. B: Rolex Lederband<br />
mit 18K Gelbgold Dornschnalle. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 36 mm.<br />
Tafel 76<br />
359 ROLEX. FEINE UND SELTENE HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 1958 REF 6609, SO GENANNTE<br />
«THUNDERBIRD«, OYSTER PERPETUAL DATEJUST<br />
SUPERLATIVE CHRONOMETER OFFICIALLY CERTI-<br />
FIED. U: Kal. 1065, rhodiniert, automatik, 25 Steine,<br />
Uhrwerk N 711440. Zi: schwarzes Zifferblatt<br />
mit facettierten Pfeilindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong><br />
Datumsfenster mit Lupe bei der «3». Ze: »Dauphine»<br />
Goldzeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahl- <strong>und</strong> Gelbgoldgehäuse,<br />
drehbare Goldlunette mit 60er-Teilung,<br />
Schraubboden. B: Rolex bimetall Armband. I: Gehäuse,<br />
37 mm. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 76<br />
360 ROLEX. FEINE, ELEGANTE HERRENARM-<br />
BANDUHR. 1960er-Jahre REF 9659 «ROLEX PRE-<br />
CISION». U: Kal.1215 rhodiniert, Handaufzug, 17<br />
Steine, Uhrwerk 64973. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />
mit facettierten arabischen Zahlen <strong>und</strong> Pfeilindexen,<br />
zentrale Sek<strong>und</strong>e. Ze: «Bâton» Goldzeigern. G: dreiteiliges,<br />
poliertes 18K Gelbgoldgehäuse, Druckboden.<br />
B: Rolex Lederband, Dornschnalle vergoldet. I:<br />
Gehäuse, Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. M: Durchmesser<br />
34 mm. € 1250/2080 CHF 1500/2500<br />
Tafel 79<br />
361 ROLEX. FEINE, SELTENE AUTOMA-<br />
TIK HERRENARMBANDUHR. 1970er-Jahre REF<br />
1680 «OYSTER PERPETUAL DATE, SUBMARINER,<br />
660ft=200m, SUPERLATIVE CHRONOMETER OF-<br />
FICIALLY CERTIFIED«. U: Kal. 1570 rhodiniert, 26<br />
Steine, Nr D 298253. Zi: schwarzes Zifferblatt mit<br />
Leuchtindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster<br />
mit Lupe bei der «3». Ze: »Mercedes» Leuchtzeigern.<br />
G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse, Schraubboden,<br />
beidseitig schwarze, drehbare Lünette mit<br />
60er-Teilung, verschraubte Krone. B: Rolex Oyster<br />
Stahlband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />
M: Durchmesser 40 mm.<br />
Tafel 79<br />
362 ROLEX. FEINE UND ELEGANTE DAMEN-<br />
ARMBANDUHR. 1980er-Jahre REF 6900, OYSTER<br />
PERPETUAL DATEJUST SUPERLATIVE CHRONOME-<br />
TER OFFICIALLY CERTIFIED. U: Kal. 2030, rhodiniert,<br />
automatik, 28 Steine, Uhrwerk 194846. Zi: vergoldetes<br />
Zifferblatt mit facettierten Stabindexen, zentrale<br />
Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster mit Lupe bei der «3».<br />
Ze: «Baton» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K, Schraubboden. B: Rolex<br />
«Jubilée» Goldband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. M: Durchmesser 27 mm.<br />
Tafel 75<br />
363 ROLEX. FEINE UND ELEGANTE HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 1980er-Jahre REF 16000, OYSTER<br />
TER OFFICIALLY CERTIFIED. U: Kal. 3035, rhodiniert,<br />
automatik, 27 Steine, Uhrwerk 1173802. Zi: schwarzes<br />
Zifferblatt mit facettierten Diamantindexen, zentrale<br />
Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster mit Lupe bei der<br />
«3». Ze: «Baton» Leuchtzeigern. G: dreiteiliges, poliertes<br />
Stahlgehäuse, Schraubboden. B: Rolex «Jubilée»<br />
Stahlarmband. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />
Tafel 76<br />
364 ROLEX. SET VON 2 ARMBANDUHREN<br />
MIT SPEZIELLEM ZIFFERBLATT. 1980er-Jahre.<br />
A) HERRENARMBANDUHR. REF 16200, OYSTER<br />
TER OFFICIALLY CERTIFIED. U: Kal. 3135, rhodiniert,<br />
automatik, 31 Steine, Uhrwerk 7040471. Zi: vergoldetes<br />
«Computer» Zifferblatt mit facettierten Diamantindexen,<br />
zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster<br />
mit Lupe bei der «3». Ze: «Baton» Leuchtzeigern. G:<br />
dreiteiliges, poliertes Stahl- <strong>und</strong> Goldgehäuse, Goldlunette,<br />
Schraubboden. B: Rolex «Jubilée» bimetall<br />
Band. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. M:<br />
Durchmesser 36 mm. B) DAMENARMBANDUHR. REF<br />
68000, OYSTER PERPETUAL DATEJUST SUPERLA-<br />
TIVE CHRONOMETER OFFICIALLY CERTIFIED. U: Kal.<br />
2135, rhodiniert, automatik, 31 Steine, Uhrwerk<br />
2796654. Zi: vergoldetes «Computer» Zifferblatt mit<br />
facettierten Diamantindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong><br />
Datumsfenster mit Lupe bei der «3». Ze: «Baton»<br />
Leuchtzeigern. G: dreiteiliges, poliertes Stahl- <strong>und</strong><br />
Goldgehäuse, Goldlunette, Schraubboden. B: Rolex<br />
«Jubilée» bimetall Band. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. M: Durchmesser 30 mm.<br />
Tafel 79<br />
365 ROLEX. FEINE WEISSGOLD HANDAUFZUG<br />
HERRENARMBANDUHR. 2006 N° D770253 REF<br />
5440/8 «CELLINI - PRINCE«. U: Kal. 7040-4, geprüfter<br />
Chronometer (COSC), Handaufzug, 21 Steine.<br />
Zi: rechteckiges, dreifarbenes Zifferblatt tlw. guillochiert<br />
mit facettierten arabischen Zahlen, unten zweites<br />
Zifferblatt für kl. Sek<strong>und</strong>e. Ze: schwarz bemalten<br />
»Dauphine» Zeigern. G: poliertes, rechteckiges<br />
Weissgoldgehäuse 18K, durchsichtiges Druckboden.<br />
B: Rolex Krokoband mit 18K Weissgold-Faltschliesse.<br />
I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Garantieschein<br />
<strong>und</strong> originales Kästchen. M: 35x28 mm.<br />
366 UNIVERSAL. SELTENE STAHL-HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 1942 REF 22515 «COMPUR» GE-<br />
HÄUSE 813111. U: Kal. 287 rhodiniert, Handaufzug,<br />
Zahlen, Hilfszifferblätter für 45-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e, Tachymeterskala. Ze: «Hirondelle» Goldzeigern.<br />
G: dreiteiliges, poliertes Stahlgehäuse (Enversteel),<br />
Druckboden. B: Lederband. I: Gehäuse. Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 37 mm.<br />
367 VACHERON CONSTANTIN. BEDEUTEN-<br />
DE, SEHR FEINE UND LIMITIERTE ROSÉGOLD<br />
AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2005<br />
REF 85250 «JUBILÉE 1755» GEHÄUSE 800609 Nr<br />
82/500. U: Kal. 2475 mit genfer Siegel, rhodiniert,<br />
automatik, 27 Steine. Zi: guillochiertes Silberzifferblatt<br />
Gangreserveanzeige bei der «6», zwei Hilfszifferblätter<br />
für Wochentag <strong>und</strong> Datum, genfer Siegel. Ze:<br />
«Éventail» Goldzeigern. G: poliertes Roségoldgehäuse<br />
18K, durchsichtiges Boden mit 6 Schrauben. B:<br />
Vacheron Constantin Krokoband mit 18K Dornschnalle.<br />
Zertifikat <strong>und</strong> originale Holzschatulle. D: 40 mm.<br />
€ 15000/18330 CHF 18000/22000<br />
Tafel 78<br />
368 VACHERON CONSTANTIN. ELEGANTE<br />
AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 1990er-<br />
Jahre REF 46009/73009 «AUTOMATIC» GEHÄUSE<br />
580556. U: Kal. 1126, rhodiniert, 33 Steine, Uhrwerk<br />
747506. Zi: weisses Zifferblatt mit «Clou-de-<br />
Paris» Dekor, facettierten Stabindexen, Mondphase<br />
<strong>und</strong> zwei Hilfszifferblätter für Wochentag <strong>und</strong> Datum.<br />
Ze: «Bâton» Goldzeigern. G: zweiteiliges, poliertes<br />
18K Gelbgoldgehäuse, Druckboden. B: Vacheron<br />
Constantin Lederband mit 18K Dornschnalle. I: Gehäuse,<br />
Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert. Dazu: Zertifikat<br />
<strong>und</strong> originales Lederetui. M: Durchmesser 35 mm.<br />
Tafel 78<br />
369 VACHERON CONSTANTIN. FEINE STAHL-<br />
AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 1999 REF<br />
42042 «OVERSEAS CHRONOMETER OFFICIALLY CER-<br />
TIFIED» GEHÄUSE 707706. U: Kal. 1137 rhodiniert,<br />
automatik, 37 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />
facettierten Goldindexen, zentrale Sek<strong>und</strong>e, Datumsfenster<br />
bei der «3». Ze: «Bâtons» Leuchtzeigern. G:<br />
poliertes Gelbgoldgehäuse 18K, Goldring stylisiert,<br />
Boden mit 8 Schrauben. B: Vacheron Constantin<br />
Gelbgoldband 18K. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk<br />
signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originale Lederschatulle.<br />
D: 38 mm. € 8330/10000 CHF 10000/12000<br />
Tafel 78<br />
370 VACHERON CONSTANTIN. FEINE, SELTE-<br />
NE AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2006<br />
REF 47400 «MALTE DUAL TIME» GEHÄUSE 808834.<br />
U: Cal. 1222 rhodiniert, automatik, 34 Steine. Zi:<br />
versilbertes Zifferblatt mit facettierten Goldindexen,<br />
Gangreserveanzeige, Hilfszifferblätter für Monat<br />
<strong>und</strong> Tag, zweite Zeitzone mit Tag/Nacht-Anzeige.<br />
Ze: «Bâtons Forts» Goldzeigern. G: tonneauförmiges,<br />
poliertes Roségoldgehäuse 18K, Boden mit 8<br />
Schrauben. B: Vacheron Constantin Lederband mit<br />
18K Roségold Faltschliesse. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originale Holz/<br />
Lederschatulle.. M: 36x40 mm.<br />
€ 9170/10830 CHF 11000/13000<br />
Tafel 78
371 VACHERON CONSTANTIN. SEHR FEINE<br />
AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2000 REF<br />
42005 «MALTE DUAL TIME - REGULATOR CHRONO-<br />
METER» GEHÄUSE 733061. U: Kal. 1206 rhodiniert,<br />
automatik, 31 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt mit<br />
bemalten arabischen Zahlen für Minuten-Anzeige,<br />
Hilfszifferblatt für Sek<strong>und</strong>en <strong>und</strong> Datum bei der «6»,<br />
24-St<strong>und</strong>en Hilfszifferblatt für zweite Zeitzone bei der<br />
«9», Hilfszifferblatt für St<strong>und</strong>en bei der «12», zentrale<br />
Sek<strong>und</strong>e. Ze: «Bâtons Forts» Goldzeigern. G: poliertes,<br />
r<strong>und</strong>es Gelbgoldgehäuse 18K, Boden durchsichtig<br />
mit Goldcuvette. B: Vacheron Constantin Lederband<br />
mit 18K Dornschalle. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong><br />
Werk signiert. Dazu: Zertifikat <strong>und</strong> originale Lederetui.<br />
D: 38 mm. € 10000/11670 CHF 12000/14000<br />
Tafel 78<br />
372 VACHERON CONSTANTIN. SEHR FEI-<br />
NE AUTOMATIK HERRENARMBANDUHR. 2002<br />
REF 42008 «ROYAL EAGLE DAY-DATE» GEHÄUSE<br />
754940. U: Kal. 1206 rhodiniert, automatik, 31 Steine.<br />
Zi: versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen<br />
Zahlen, drei Hilfszifferblätter für Wochentage,<br />
Datum <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e. Ze: «Bâtons Forts» Goldzeigern.<br />
G: tonneauförmiges, poliertes Weissgoldgehäuse<br />
18K, Boden mit 8 Schrauben. B: Vacheron<br />
Constantin Lederband mit Weissgold Faltschliesse<br />
18K. I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu:<br />
Zertifikat <strong>und</strong> originales Lederetui. M: 36x40 mm.<br />
€ 6670/8330 CHF 8000/10000<br />
Tafel 78<br />
373 VACHERON CONSTANTIN. SELTENE,<br />
FEINE ROSÉGOLD AUTOMATIK HERRENARM-<br />
BANDUHR. 2004 REF 49145 «ROYAL EAGLE» GE-<br />
HÄUSE 775541. U: Kal. 1137 rhodiniert, automatik,<br />
37 Steine. Zi: guillochiertes, versilbertes Zifferblatt<br />
mit facettierten arabischen Goldzahlen, drei Hilfszifferblätter<br />
für 12-St<strong>und</strong>en, 30-Minuten-Zähler <strong>und</strong> kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e, Datumsdoppelfenster bei der «12». Ze:<br />
«Bâtons Forts» Goldzeigern. G: tonneauförmiges, poliertes<br />
Roségoldgehäuse 18K, geschraubter Boden<br />
mit 8 Goldschrauben. B: Vacheron Constantin Krokoband<br />
mit 18K Roségold Faltschliesse . I: Gehäuse,<br />
originales Lederkästchen. M: 36x40 mm.<br />
€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />
Tafel 78<br />
374 VACHERON CONSTANTIN. STAHL-AU-<br />
TOMATIK HERRENCHRONOGRAPH. 2002 REF<br />
49145 «ROYAL EAGLE» GEHÄUSE 750166. U: Kal.<br />
1137 rhodiniert, automatik, 37 Steine. Zi: guillochiertes,<br />
versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen<br />
Zahlen, drei Hilfszifferblätter für 12-St<strong>und</strong>en, 30-Minuten-Zähler<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e, Datumsdoppelfenster<br />
bei der «12». Ze: «Bâtons Forts» Leuchtzeigern. G:<br />
tonneauförmiges, poliertes Stahlgehäuse, Boden mit<br />
8 Schrauben. B: Vacheron Constantin Stahlband. I:<br />
Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert. Dazu: Zertifikat<br />
<strong>und</strong> originales Lederschatulle. M: 36x40 mm.<br />
Tafel 78<br />
375 VAN DER BAUWEDE. SELTENE, LIMITIER-<br />
TE HERRENARMBANDUHR. 1990er-Jahre REF<br />
2309/1 «QUANTIEME PERPETUEL 4 SAISONS» N°<br />
16/30. U: Kal. 20 (Basis ETA 2892A2), rhodiniert,<br />
automatik, 21 Steine. Zi: weisses Zifferblatt mit facettierten<br />
arabischen Silberzahlen, zentrale Sek<strong>und</strong>e,<br />
Hilfszifferblätter für Wochentag, Monat <strong>und</strong> Datum,<br />
Mondphase bei der «6». Ze: gebläuten «Breguet»<br />
Stahlzeigern, «Serpentine» Sek<strong>und</strong>enzeiger. G:<br />
schweres, tonneauförmiges Weissgoldgehäuse 18K,<br />
seitliche Drücker für Datumkorrektur, durchsichtger<br />
Boden mit 8 Schrauben, Deckel. B: Van der Bauwede<br />
Krokoband. I: Gehäuse, Werk <strong>und</strong> Zifferblatt signiert.<br />
Dazu: originale Lederschatulle <strong>und</strong> Zertifikat. M:<br />
44x47 mm. € 12500/16670 CHF 15000/20000<br />
Tafel 78<br />
400 bis 458<br />
Waffen<br />
ca. 14.00 Uhr<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
400 HALBARTE. Deutsch, wohl 17. Jh., Eisen, (L<br />
ca. 95). Lange Vierkantspitze, Blatt durchbrochen gearbeitet<br />
mit langen Fortsätzen, Schnabelhaken von<br />
ähnlicher Form, Schaftfedern, Vierkantschaft. L ca.<br />
275 € 250/330 CHF 300/400<br />
Die Halbarte stammt aus der ehemaligen Waffensammlung<br />
von Sir Adrian Conan Doyle, aus dem<br />
Schloss Lucens (Kt. Waadt), Nachfahre von Sir<br />
Arthur Conan Doyle, dem Schöpfer von Sherlock<br />
Holmes.<br />
401 HAKENSPIESS (Bauernwaffe). Um 1800,<br />
Eisen, lanzettenförmiges Blatt mit langem Seitenhaken,<br />
gewölbte Schaftfedern, Holzschaft. L ca. 245<br />
€ 220/330 CHF 260/390<br />
402 HALBARTE. Österreich, wohl 17. Jh., Eisen<br />
(L98). Lange Vierkantspitze, Blatt mit schräg gestellter<br />
Schneide, flächiger Schnabelhaken mit Marke,<br />
Punktdurchbrechungen. Schaftfedern, Vierkantschaft.<br />
L ca. 225 € 250/330 CHF 300/400<br />
Holmes.<br />
403 HALBARTE (Hippe). Um 1700, Eisen, mondförmiges<br />
Blatt mit r<strong>und</strong>er Tülle, Blatt mit Marke,<br />
Holzschaft ergänzt. L ca. 203<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
404 PERKUSSIONSGEWEHR. eidg. Ord. 1817/<br />
40, Waffen-Nr. 17. R<strong>und</strong>lauf (L 94cm), Kal. 18,5 mm.<br />
Holzschaft <strong>und</strong> Ladestock. L ca. 135<br />
€ 180/280 CHF 220/330<br />
Tafel 40<br />
15<br />
405 PERKUSSIONSGEWEHR. eidg. Ord. 1817/<br />
42/59/67, Zürich, Waffen-Nr. 6496, Kal.18 mm,<br />
Kt.Schlag Zürich. Perkussion trans. Milbank-Amsler.<br />
Verschluss sign. Th. Klaus. Eisengarnitur, Ladestock<br />
fehlt. L 144 € 220/330 CHF 260/390<br />
Tafel 40<br />
406 PERKUSSIONSGEWEHR. Frankreich, Mod.<br />
1822 T, Waffen-Nr. E 1824, sign. M.R. de Tülle, Kal<br />
18 mm. Kolben sign. Chatel St. Etinne. Eisengarnitur<br />
<strong>und</strong> Ladestock. L ca. 141<br />
€ 250/380 CHF 300/450<br />
407 PERKUSSIONSGEWEHR. eidg. Ord. 1867/<br />
77, Peabody Kippverschluss, Waffen-Nr. 6907. R<strong>und</strong>lauf,<br />
Kal. 10,4 mm, Holzsschaft <strong>und</strong> Ladestock. L ca.<br />
130 € 250/380 CHF 300/450<br />
408 TROMBLON. Steinschloss, wohl italienisch,<br />
um 1800. R<strong>und</strong>lauf mit sich ausweitender Mündung,<br />
Kammerpartie achtkantig, <strong>und</strong>eutliche Gravuren.<br />
Messingarnituren. Lauf korrodiert. L ca. 88<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 40<br />
409 STEINSCHLOSSPISTOLE. arabisch, um<br />
1800, R<strong>und</strong>lauf mit oktogonaler Kammer, geätzter<br />
floraler Dekor, in kleiner Kartusche arabische Signatur?.<br />
Schlossplatte signiert. Hartholzschaft mit feiner<br />
Silbereinlegearbeit <strong>und</strong> versilberte Messinggarnituren,<br />
Ladestock. € 420/500 CHF 500/600<br />
Tafel 40<br />
410 KINDERGEWEHR. Um 1800, Perkussion.<br />
Kammer oktogonal, hälftiger R<strong>und</strong>lauf, Kal. ca.<br />
10 mm. Aufgesetztes Messingvisier, Nussbaumschaft<br />
mit Hornabschluss, Ladestock def., Messinggarnituren,<br />
reliefiert <strong>und</strong> tlw. ziseliert. Korrodiert. L<br />
ca. 97 € 250/330 CHF 300/400<br />
411 PERKUSSIONSPISTOLE. eidg. Ord. 1842,<br />
Kanton Zürich, Waffen-Nr. 322. Hersteller AF (Auguste<br />
Francotte Liège). R<strong>und</strong>lauf, Kal. 18 mmm. L<br />
ca. 36 € 1170/1750 CHF 1400/2100<br />
Tafel 40<br />
412 PERKUSSIONSPISTOLE. eidg. Ord. 1842.<br />
R<strong>und</strong>lauf, 18 mm, Messinggarnituren. Hersteller A.<br />
Francotte Liège. L ca. 37<br />
Tafel 40<br />
413 STEINSCHLOSSPISTOLE. Italien, 18. Jh.,<br />
Schlossplatte bezeichnet Brescia, oktogonale Kammer<br />
mit Wappenstempel <strong>und</strong> Lilienkranz. R<strong>und</strong>lauf,<br />
Kal. 18 mm, sehr stark korrodiert. Messinggarnituren.<br />
Nussbaumschaft, Ladestock. L ca. 47<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 40<br />
414 SCHNAPPSCHLOSSPISTOLE. Italien, 18. Jh.,<br />
R<strong>und</strong>lauf, Kal. ca. 12 mm, Hahnestütz, Pfanne mit<br />
Schiebedeckel <strong>und</strong> Feuerstahl, Schlossteile geschnitten<br />
<strong>und</strong> graviert. Eisengarnitur, durchbrochen gearbeitet.<br />
Ladestock fehlt. Stark korrodiert. L ca. 48<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 40<br />
415 KLEINER REVOLVER. System Lefaucheux,<br />
Stiftzündung, um 1865, 6-schüssig, Abzug klappbar,<br />
Holzschalengriff. Korrodiert. L ca. 16<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
416 1 PAAR PERKUSSIONSPISTOLEN. Belgien,<br />
19. Jh., oktogonaler Lauf, gezogen, Kal. 12 mm,<br />
Hahn <strong>und</strong> Schloss ziseliert, aufklappbarer Abzug,<br />
glatter Nussbaumgriff. Leicht korrodiert. L 19,5<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 40<br />
417 KLEINER REVOLVER. System Lefaucheux,<br />
Holzschalengriff. Korrodiert. L ca. 19<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
Tafel 41
16<br />
418 KLEINER REVOLVER. System Lefaucheux,<br />
Holzschalengriff. Korrodiert. L ca.18<br />
€ 120/180 CHF 140/210<br />
Tafel 41<br />
419 REVOLVER. System Lefaucheux, Stiftzündung,<br />
um 1865, 6-schüssig, gezogener Lauf, Kal.<br />
9 mmm, Abzug klappbar, Holzschalengriff. Korrodiert.<br />
€ 130/200 CHF 160/240<br />
Tafel 41<br />
420 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />
Rückenklinge, schwarze Lederscheide. L ca. 73<br />
€ 150/230 CHF 180/270<br />
Tafel 41<br />
421 FASCHINENMESSER. Eidg. Ord. 1842/52,<br />
Waffen-Nr. 35588/12. Massiver Messinggriff, Volle<br />
Rückenklinge mit Säge. Bezeich. Waffenfabrik Neuhausen.<br />
Schwarze Lederscheide. L ca. 67<br />
€ 200/300 CHF 240/360<br />
Tafel 41<br />
422 SÄBEL. kant. Ord. 1804, Solothurn, Messinggefäss<br />
mit geripptem Holzgriff, schmale Rückenklinge<br />
mit Hohlschliff, schwarze Lederscheide.<br />
Widmungsgravuren. L ca. 102<br />
€ 250/280 CHF 300/330<br />
Tafel 41<br />
423 WEIDMESSER. kant. Ord. 1830, Messinggefäss,<br />
Griffe mit Hornplatten belegt. Volle Rückenklinge.<br />
Lederscheide. L ca. 62<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 41<br />
424 FASCHINENMESSER. eidg. Ord., Genie Kt.<br />
Zürich. 1852, Waffen-Nr. 553. Massiver Messinggriff,<br />
Zweischneidige Klinge. Ohne Scheide. L 63<br />
€ 130/200 CHF 160/240<br />
425 SÄBEL. kant. Ord. St. Gallen, 1804, unlesbare<br />
Bez. Girtanner, Ätzdekor, Rückenklinge, ohne<br />
Scheide. L ca. 81 € 170/250 CHF 200/300<br />
426 SÄBEL. Eidg. Ord., 1896/02, Kavallerie,<br />
Stahlgefäss, Holzgriff, voller Griffbügel in Stichblatt<br />
übergehend, Stahl-Rückenklinge, Waffenfabrik Neuhausen,<br />
Waffen-Nr. 18. Stahlscheide. L ca. 102<br />
€ 130/200 CHF 160/240<br />
427 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />
Rückenklinge, schwarze Lederscheide. L 73<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
428 SÄBEL. Frankreich, Anfang 19. Jh., Grenadier,<br />
Messinggefäss, Griffkappe mit Löwenkopfknauf.<br />
Griffbügel gewinkelt, mittig mit Silbermonogramm W<br />
<strong>und</strong> Krone, kurze Parierstange mit Eichelabschluss,<br />
mittig Grenadieremblem, Griff mit Echsenleder <strong>und</strong><br />
Drahtumwicklung. Rückenklinge ziseliert: Regiment<br />
Grenadiers en Sagers. Stahlscheide mit einem Ringband<br />
<strong>und</strong> Eisenschlepper. L ca. 104<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
429 GALASÄBEL. eidg. Ord. 1899. Stahlgefäss,<br />
Rückenklinge mit Ätzdekor, bez. Speyer. Rehm& Cie.<br />
Griff mit Reptilienleder, Messingdrahtumwicklung,<br />
Stahlscheide mit einem Ringband. L ca. 100<br />
€ 250/380 CHF 300/450<br />
430 SÄBEL. Bayern, Anf. 19. Jh., Stahlgefäss,<br />
breiter Griffbügel in einseitig hochgezogenes Stichblatt,<br />
durchbrochen gearbeitet, Ranken <strong>und</strong> Monogramm<br />
mit Krone. Griff beledert <strong>und</strong> drahtumwickelt.<br />
Rückenklinge mit Resten von Ätzdekor. Korrodiert,<br />
Gebrauchsspuren. Ohne Scheide. L ca. 91<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
431 SÄBEL. eidg. Ord., 1842/52, unberittener<br />
Offizier, Messinggefäss vergoldet, Rückenklinge,<br />
Ätzdekor, vergoldet <strong>und</strong> gebläut. Lederscheide, Messinggarnituren<br />
mit Schweizerwappen. L ca. 93<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 41<br />
432 DEGEN. Wohl Frankreich, um 1800. Messingefäss,<br />
Knauf fehlt, Griffbügel in Parierstange übergehend,<br />
Fingerbügel, Stichblatt aus nierenförmigen<br />
Hälften. Griff mit Kupferdrahtwicklungen, Sechskantklinge,<br />
korrodiert, Schlagscharten, Reste von Ätzdekor.<br />
Ohne Scheide. L ca. 98<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
Tafel 41<br />
433 GALADEGEN. Österreich, Mod. 1849, k.u.k.<br />
Staatsbeamte. Messinggefäss vergoldet. Knaufkappe<br />
mit Löwenkopf, Griffbügel in Schlangenform, gerade<br />
Parierstange. Stark ortswärts gebogenes Stichblatt.<br />
Emblem: Doppeladler, Brustbild mit Staatswappen.<br />
Griff mit Permuttplatten belegt. Linsenförmige<br />
Klinge, stark korrodiert. Lederscheide defekt. L 84<br />
€ 230/250 CHF 280/300<br />
Tafel 41<br />
434 GALADEGEN. Um 1800, Messingefäss, kugeliger<br />
Knauf <strong>und</strong> kantiger Griff messinggegossen,<br />
Griffbügel mit Fingerringe, zweiteilges nierenförmiges<br />
Stichblatt. Sechskantige Klinge, am Ansatz mit<br />
Ätzdekor, korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 97<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 41<br />
435 GALADEGEN. Ende 18. Jh., Messingefäss,<br />
kugeliger Knauf <strong>und</strong> geschweift gerippter Griff messinggegossen,<br />
Griffbügel, ovales geschweiftes Stichblatt.<br />
Sechskantige Klinge, am Ansatz mit Ätzdekor,<br />
teilweise goldtauschiert, korrodiert. Ohne Scheide. L<br />
ca. 94 € 100/120 CHF 120/140<br />
Tafel 41<br />
436 SCHWEIZERDEGEN. Kopie in der Art des<br />
16. Jh. Jubiläumsausgabe «700 Jahre Eidgenossenschaft»,<br />
Expl. 206 von 1291. Edelstahlklinge mit<br />
geätztem Dekor. Holzgriff. Lederscheide. L ca. 90<br />
€ 150/230 CHF 180/270<br />
437 PERKUSSIONS-PISTOLENPAAR. Schweiz,<br />
19. Jh., Oktogonalläufe, Kal. 8 mm gezogen, bez.<br />
englischer Gussstahl, signiert V. Sauerbrey A Basel.<br />
Waffennummer 1 <strong>und</strong> 2, Visier <strong>und</strong> Korn. Schlossteile<br />
<strong>und</strong> Eisengarnituren mit Rankengravuren. Abzüge mit<br />
Rückenstecher, Griffe längsgerillt. In Mahagonikasten<br />
(Pulverflasche fehlt, Kastenecke def.). L ca. 40<br />
Tafel 41<br />
438 SÄBEL. kant. Ord. 1804, Infanterei, St. Gallen.<br />
Messinggefäss. Rückenklinge sig. Dl. Girtanner<br />
a St. Gallen. Ziselierter Dekor mit Sinnspruch <strong>und</strong><br />
Kriegsemblemen: Vor Gott <strong>und</strong> das Vaterland. Leicht<br />
korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 77<br />
€ 110/130 CHF 130/150<br />
Tafel 41<br />
439 KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE. Belgien<br />
19. Jh., r<strong>und</strong>er Damastlauf, gezogen, Hahn mittig,<br />
Schlossseiten ziseliert. Kleiner galtter Holzgriff.<br />
L 15,5 € 150/170 CHF 180/200<br />
Tafel 40<br />
440 SÄBEL. um 1800, Messinggefäss <strong>und</strong> Griffbügel,<br />
ortswärts Stichblatt in Muschelform, kurze<br />
Parierstange. Geschnitzter Elfenbeingriff mit Drahtumwicklung.<br />
Rückenklinge mit Resten von Ätzdekor,<br />
korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 88<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
Tafel 41<br />
441 SÄBEL. Frankreich, um 1800, Eisengefäss,<br />
Griffkappe, flacher Griffbügel, gewinkelt, Parierstange<br />
mit Mitteleisen, belederter Griff mit Drahtumwicklung,<br />
volle Rückenklinge, korrodiert. Ohne Scheide. L<br />
ca. 95 € 170/200 CHF 200/240<br />
442 PERKUSSIONSPISTOLE. Belgien, 19. Jh., oktogonaler<br />
Lauf, Schlosspartie abgewinkelt, ziselierte<br />
Seiten, freiliegender Ladestock, kleiner Nussbaumgriff<br />
mit untenliegender Kugelkammer. L ca. 21<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 40<br />
443 GALASÄBEL. Schweiz, um 1840, Messinggefäss,<br />
vergoldet. Knaufkappe mit Kopfende, gekanteter<br />
Griffbügel, in der Mitte Medaillon mit floralem<br />
Dekor, Parierstange übergehend, Stichblatt stark<br />
ortswärts, Dekor mit Kriegsemblemen <strong>und</strong> Schweizerkreuz,<br />
gerippter Ebenholzgriff. Zweischneidige Klinge<br />
ergänzt, datiert 1696. Ohne Scheide. L ca. 92<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
444 TSCHAKO. eidg. Ord., 1839, kartonierter<br />
Filzkorpus, r<strong>und</strong>er Lederdeckel. Augenschild.<br />
Blechgarnitur, Kompanieschild 123, weiss-grüne<br />
Lederkokarde. Grüner Pompon mit roter Flamme.<br />
Lederriemen defekt, Schadstellen. H ca. 21<br />
€ 230/250 CHF 280/300<br />
Tafel 41<br />
445 MORGENSTERN. schweizerisch, um 1800.<br />
Vierkantspitze, Zwinge, r<strong>und</strong>er Kolben mit 11 Dornen,<br />
R<strong>und</strong>schaft, L ca. 203 € 250/290 CHF 300/350<br />
446 STEINSCHLOSSPISTOLE. 18. Jh., wohl<br />
Frankreich. Kurzer R<strong>und</strong>lauf, Kal ca. 14 mm, Nussbaumschaft<br />
<strong>und</strong> Messinggarnituren. Ladestock fehlt.<br />
L ca. 28 € 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 40<br />
447 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />
vergoldet, Griff mit Reptilienhaut , Rückenklinge<br />
mit Hohlschliff. Beidseitig fein geätzter Dekor,<br />
Kriegsemblemen <strong>und</strong> Ranken, Klingenrücken mit<br />
Palmettendekor. Korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 93<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 41<br />
448 PERKUSSIONSGEWEHR. kant. Ord. 1817/<br />
40, Thurgau. R<strong>und</strong>lauf (L 94cm), Kal. 18,5 mm. Holzschaft<br />
<strong>und</strong> Ladestock. L ca. 150<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
449 SÄBEL. Schweizerisch, 1. H. 18. Jh., Löwenkopfknauf,<br />
Messing gegossen, Messinggefäss.<br />
Griffbügel <strong>und</strong> Seitenbügel, Daumenbügel. Einseitiges<br />
Messingstichblatt, herzförmig, Rückenklinge,<br />
korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 96<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 41<br />
450 PERKUSSIONSSGEWEHR. 19. Jh., R<strong>und</strong>lauf,<br />
Kal. 18 mmm, Schlossplatte monogr. SP&SR, achtkantige<br />
kurze Kammer, monogr. LR, Waffen-Nr. 31.<br />
Messinggarnituren, Nussbaumschaft mit Ladestock.<br />
L ca. 120 € 250/330 CHF 300/400<br />
451 HALBARTE. wohl Ende 16. Jh., Eisen. Vierkantspitze,<br />
halbmondförmiges Blatt mit Lochdurchbrechung,<br />
flächiger Schnabelhaken, schmale Schaftfedern<br />
(gebrochen). Holzschaft. L ca. 210<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
452 STUTZER. eidg. Ord. 1851/67, Scharfschütze,<br />
Kal. 10,5 mm, Perkussion trans. Milbank-Amsler,<br />
Schlossplatte monogr. BF. L ca. 134<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 40<br />
453 STEINSCHLOSSGEWEHR. Ende 18. Jh., im<br />
ersten Drittel achtkantige Kammer, R<strong>und</strong>lauf,<br />
Kal.18 mm. Messinggarnituren, Nussbaumschaft <strong>und</strong><br />
Ladestock. L ca. 146 € 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 40<br />
454 PERKUSSIONSGEWEHR. eidg. Ord. 1817/<br />
42/59/67, Zürich, Waffen-Nr. 5019, Kal.18 mm,<br />
Verschluss sign. Th. Klaus. Eisengarnitur. L 144148<br />
Tafel 40<br />
455 STEINSCHLOSS-JAGDGEWEHR. 18. Jh., im<br />
ersten Drittel achtkantige Kammer, R<strong>und</strong>lauf, Kal.<br />
18 mm, Schlossplatte Eisen, fein graviert mit jagdlichen<br />
Motiven, ziselierte Messinggarnituren, Nussbaum<br />
Halbschaft <strong>und</strong> Ladestock. L ca. 130<br />
Tafel 40
456 PERKUSSIONSSTUTZER. 19. Jh., sign E.<br />
Keller in Weinfelden, achtkantiger gezogener Lauf,<br />
Kal 18 mm, Abzug mit Stecher, Nussbaumschaft <strong>und</strong><br />
Messinggarnituren. L ca. 130<br />
Tafel 40<br />
457 RADSCHLOSSGEWEHR. um 1800, wohl Österreich,<br />
Oktogonallauf, gezogen, Kal 11,8 mm, Visier<br />
<strong>und</strong> Korn, Schloss mit innenliegendem Rad, Pfanne mit<br />
Schiebedeckel. Hahn fein ziseliert. Abzug mit Stecher,<br />
Eisenabzugsbügel. Nussbaumschaft <strong>und</strong> Ladestock<br />
mit Beinabschlüssen, im Kolben kleine Kugelkammer<br />
mit geschnitztem Schiebedeckel. L ca. 106<br />
€ 1670/2000 CHF 2000/2400<br />
Tafel 40<br />
458 DOLCH, Turkmenisch. 19. Jh., Horngriffplatten,<br />
drei silberverzierte Nieten. Zweischneidige<br />
Klinge, mittig mit geätzten Doppelkannelüren. Lederscheide<br />
mit verzierten Silbergarnituren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Kunsthandwerk<br />
ca. 14.30 Uhr<br />
<strong>und</strong> Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Zinn<br />
500 bis 737<br />
500 PRISMENFLASCHE. Nordschweiz/Süddeutschland,<br />
datiert 1736. Ohne Marken. Sechsseitig.<br />
Klapphenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte<br />
Initialen «AEW» <strong>und</strong> Jahreszahl. Allseitig fein<br />
gravierte Darstellungen in 2 Zonen. Unten: Ritter <strong>und</strong><br />
Edelleute vor Landschaftshintergr<strong>und</strong>. Oben: Über<br />
Bogenabschlüssen Vogel- bzw. H<strong>und</strong>emotive. Kl.<br />
Dellstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 22,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 55<br />
501 GIESSFASS. Wohl Nordschweiz, datiert<br />
1762. Ohne Marken. Kastenförmig, seitlich 2 rankenförmige<br />
Aufhängeösen. Abnehmbarer Deckel mit 2<br />
Hahn-Knäufen. Ausguss mit Fratze <strong>und</strong> Messinghahn.<br />
Vorn eingravierte Initialen «M B» <strong>und</strong> Jahreszahl.<br />
Kl. Reparaturstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 24,5. € 170/210 CHF 200/250<br />
502 STEGKANNE. Schweiz, wohl Bern, E. 18. Jh.<br />
Ohne Marken. Gewölbter Deckel (Knauf fehlt). Palmette<br />
als Drücker. Steg als gepuffter Arm mit Hand. Vorn<br />
reiche florale Gravuren. Starke Gebrauchsspuren.<br />
Palmette nach hinten gebogen. Kl. Dellstellen. H 30.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
17<br />
503 GR. GIESSFASS. Innerschweiz, wohl Zug, 1.<br />
H. 19. Jh. Ohne Marken. Kastenförmig, 2 seitliche,<br />
mit Akanthus reliefierte Aufhängeösen. Abnehmbarer<br />
Deckel mit Löwenknäufen. Ausguss mit Fratze <strong>und</strong><br />
Messinghahn. Kl. Schadstelle am Mündungsrand. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 37.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 55<br />
Vgl. Hugo Schneider, Zinn, Katalog der Sammlung<br />
des Schweizerischen Landesmuseums Zürich, S.<br />
308, Abb. 1021.<br />
504 STIZE. Aarau, M. 18. Jh. Mm des Johann<br />
Georg Fisch (1703–1780). Herzförmiger, leicht gewölbter<br />
Deckel mit Eichelknauf. Palmette als Drücker.<br />
Vorn eingravierte Initialen «HS», umrahmt von floralen<br />
Motiven. Minime Reparaturstellen am Henkel. Starke<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 28.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 55<br />
Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 3.<br />
505 GIESSFASS MIT HANDBECKEN. Appenzell,<br />
datiert 1822. Mm des G. Cane (Canis, erwähnt<br />
1821). Kastenförmig, geschweift, seitlich 2 Aufhängeösen.<br />
Abnehmbarer Deckel mit 2 Seepferdchenknäufen.<br />
Ausguss mit Fratze <strong>und</strong> Messinghahn. Vorn<br />
graviert. Initialen «FAW» <strong>und</strong> Jahreszahl, umgeben<br />
von Blattkranz. Handbecken aus Kupfer, innen verzinnt.<br />
Rückseitig reliefierte ornamentale Motive. Auf<br />
Standring aus Messing. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 24 (Giessfass) bzw. L 35 (Handbecken).<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 55<br />
Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 26.<br />
506 SCHNABELSTIZE. Basel, M. 18. Jh. Mm des<br />
Emanuel IV. Scholer (1711–1788). Gewölbter Deckel<br />
mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. H 29,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 55<br />
Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr.<br />
180.<br />
507 STEGKANNE. Bern, M. 18. Jh. Mm des Abraham<br />
Ganting (erwähnt 1743–1770 bzw. 1729–<br />
1756). Gewölbter Deckel mit profiliertem Säulenknauf.<br />
Palmette als Drücker. Steg als gepuffter Arm<br />
mit Hand. Vorn ornamental graviert. 2 minime Einrisse<br />
im Deckel. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 32.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 55<br />
253. Daten nach Bossard <strong>und</strong> Hintze.<br />
508 KL. STEGKANNE. Bern, M. 18. Jh. Mm<br />
des Abraham Ganting (erwähnt 1743–1770 bzw.<br />
1729–1756). Schützengabe. Gewölbter Deckel mit<br />
Eichelknauf. Palmette als Drücker. Steg als gepuffter<br />
Arm mit Hand. Vorn ornamental graviert. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. H 26.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 55<br />
253. Daten nach Boassard <strong>und</strong> Hintze.<br />
509 STEGKANNE. Bern, 4. V. 18. Jh. Mm des<br />
Ludwig Roder (erwähnt 1774–1793). Gewölbter Deckel<br />
mit Kopf eines Afrikaners als Knauf. Palmette<br />
eingravierte Initialen «CS TF» <strong>und</strong> Tulpenmotive. Kl.<br />
Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 31,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
308.
18<br />
510 PRISMENFLASCHE. Hallau, datiert 1878.<br />
Mm des Jakob II. Meier (1812–1879). Sechsseitig.<br />
Profilierter Klapphenkel mit Schraubverschluss.<br />
Eingravierte Initialen «HWLW ABF» <strong>und</strong> Jahreszahl,<br />
umrahmt von ornamentalen <strong>und</strong> floralen Motiven.<br />
Stellenweise Kratzer, kl. Dellstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 22,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
765.<br />
511 KL. PRISMENFLASCHE. Hallau, datiert<br />
1878. Mm des Jakob II. Meier (1812–1879).<br />
Sechsseitig. Mit stilisierten Tierköpfen reliefierter<br />
Klapphenkel mit Schraubverschluss. Profilierter<br />
Bodenrand. Eingravierte Initialen «HWLW ABF» <strong>und</strong><br />
Jahreszahl, umrahmt von ornamentalen <strong>und</strong> floralen<br />
Motiven. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
765.<br />
512 GLOCKENKANNE. Schaffhausen, datiert<br />
1769. (Spätere?) Mm des Franz Joseph Wiedemann<br />
(1746–1919). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Schild mit eingravierten Initialen «GOS» <strong>und</strong> Jahreszahl.<br />
Vorn florale Gravuren. Kl. Reparaturstelle auf<br />
der Bodenunterseite. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 31,5. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 55<br />
1255.<br />
513 GR. GLOCKENKANNE. Schaffhausen, datiert<br />
1789. Bodenrosette des Laurenz Wüscher<br />
(1753–1804). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Schild mit eingravierten Initialen «H ST» <strong>und</strong> Jahreszahl.<br />
Ausgussdeckel fehlt. Kl. Dellstellen. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. H 32. € 80/100 CHF 100/125<br />
1261.<br />
514 GLOCKENKANNE. Schaffhausen, 2. V.<br />
19. Jh. Mm des Johann Hoscheller (1792–1840).<br />
Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank.<br />
Vorn gravierte Traubenmotive. Kl. Reparaturstelle auf<br />
H 32,5. € 250/290 CHF 300/350<br />
1203.<br />
515 GIESSFASS MIT HANDBECKEN. Schaffhausen,<br />
M. 19. Jh. Mm des Johann Alexander Öchslin<br />
(1823–1870). Kastenförmig, seitlich 2 Aufhängeösen.<br />
Abnehmbarer Deckel mit 2 Vogelknäufen. Ausguss<br />
mit Löwenfratze <strong>und</strong> Messinghahn. Handbecken<br />
aus Zinn. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Kl. Schadstellen<br />
(Handbecken). H 29 (Giessfass) bzw. L 29,5 (Handbecken).<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1220.<br />
516 GLOCKENKANNE. Steckborn, datiert 1784.<br />
Mm des Hans Jakob II. Basler (1759–1812). Ringhenkel<br />
mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten<br />
Initialen «HMB ACK» <strong>und</strong> Jahreszahl. Vorn florale Gravuren.<br />
Deckel minim gedellt. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 31. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 55<br />
1362.<br />
517 KELCHKANNE. Vevey, M. 18. Jh. Mm des<br />
Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger Deckel<br />
mit Knospen als Drücker. Hals mit Mittelrippe <strong>und</strong><br />
umlaufenden Zierlinien gegliedert. Deckel mit eingravierten<br />
Initialen «P A». 2 minime Reparaturstellen auf<br />
H 27,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
1449.<br />
518 PRISMENKANNE. Weinfelden, M. 18. Jh. Mm<br />
des Hans Joachim Keller (1708–1765). Sechsseitig.<br />
Ringhenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte Initialen<br />
«H G E». Allseitig reich graviert mit Akanthusranken.<br />
H 33.5. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 55<br />
1520.<br />
519 KL. SCHNABELSTIZE. Zug, M. 18. Jh. Mm<br />
des Jakob David Keiser (1696–1776). Gewölbter Deckel<br />
mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Vorn<br />
eingravierte Initialen «IOZ CAH». Kl. Reparaturstellen.<br />
Starke Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 22,5.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz,<br />
Nr.1632.<br />
520 KL. GLOCKENKANNE. Zürich, datiert 1776.<br />
Mm des Salomon Wirz (1740–1815). Ringhenkel mit<br />
Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen<br />
«HR» <strong>und</strong> Jahreszahl. Vorn ornamentale Gravuren.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 26.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
Tafel 55<br />
1807.<br />
521 KL. GLOCKENKANNE. Zürich, 1. H. 19. Jh.<br />
Mm des Hans Rudolf Bosshard (1787–1852). Ringhenkel<br />
Initialen «ABK». Vorn ornamentale Gravuren. Kl.<br />
Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 28.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
1670.<br />
522 DECKELKRUG. Eichstätt (Oberbayern), datiert<br />
1698. Mm des nicht identifizierbaren Meisters<br />
W.S. Flacher Deckel mit Band als Drücker. Vorn eingravierte<br />
Jahreszahl <strong>und</strong> Initialen «AM WW IS». Kl.<br />
Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
Hintze, Die deutschen Zinngiesser <strong>und</strong> ihre Marken,<br />
Band V, Nr. 732.<br />
523 SCHNABELSTIZE. Süddeutschland, datiert<br />
1855. Mm nicht identifizierbar. Leicht gewölbter Deckel.<br />
Band als Drücker. Vorn graviert. Initialen «MBS»<br />
<strong>und</strong> Jahreszahl, umgeben von floralen Motiven. Kl.<br />
Reparaturstelle auf der Bodenunterseite. Band verbogen.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
Altarleuchter/<br />
Kerzenstöcke/Appliken<br />
524 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze.<br />
Mehrteiliger Balusterschaft über dreiseitigem Sockel<br />
auf 3 stilisierten Tatzenfüsschen. Leicht vertiefter<br />
Tropfteller. Dorn ergänzt. Kl. Reparaturstelle. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 26.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
525 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze. Mehrteiliger<br />
Balusterschaft über dreiseitigem Sockel auf 3<br />
stilisierten Tatzenfüsschen. Vertiefte Tropfschale mit<br />
breitem Dorn. Minime Reparaturstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 36. € 80/130 CHF 100/150<br />
526 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze.<br />
auf 3 stilisierten Tatzenfüsschen. Vertiefte Tropfschale<br />
mit breitem Eisendorn. Minime Reparaturstelle.<br />
Starke Gebrauchsspuren. H 40,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
527 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh.<br />
Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über dreiseitigem<br />
Sockel auf 3 stilisierten Tatzenfüsschen. Vertiefte<br />
Tropfschale mit breitem Dorn. Minime Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. H 28.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 56<br />
528 1 PAAR ALTARLEUCHTER. 18. Jh. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> gefasst, Schauseite vergoldet. Balusterschaft<br />
über dreiseitigem Sockel auf 3 Kugelfüsschen.<br />
Ornamentaler Reliefdekor. 1 Tropfschale mit Tülle<br />
aus Metall <strong>und</strong> 1 Holzdorn ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 66,5 bzw. 68.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 56<br />
529 1 PAAR ALTARLEUCHTER. 2. H. 18. Jh.<br />
Holz geschnitzt, gefasst <strong>und</strong> vergoldet. Kannelierter<br />
Balusterschaft über hohem Sockel auf 3 genkickten<br />
Tatzenfüsschen. Flacher Tropfteller mit breitem Holzdorn<br />
(ergänz). Kl. Schadstellen. Restaurierungsspuren.<br />
H 73. € 210/250 CHF 250/300<br />
530 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Louis XVI.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> weiss gefasst, Schauseiten tlw.<br />
vergoldet. Kannelierter Balusterschaft über dreiseitigem<br />
Sockel auf 3 Füsschen. Flacher Tropfteller mit<br />
Eisendorn. Einige Wurmgänge. Restaurierungsspuren.<br />
H 47,5. € 170/210 CHF 200/250<br />
531 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Directoire.<br />
Bronze vergoldet. Konischer Säulenschaft mit<br />
Tülle über r<strong>und</strong>em Fuss. Einsteckbarer Tropfring. Feiner<br />
ornamentaler Reliefdekor. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 20,5. € 170/210 CHF 200/250<br />
532 1 PAAR KL. KERZENSTÖCKE. Um 1800.<br />
Bronze, mit kupferfarbenem Überzug. Balusterschaft<br />
über r<strong>und</strong>em Fuss. Leicht konische Tülle mit Tropfrand.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
Tafel 56<br />
533 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing,<br />
mit kupferfarbenem Überzug. Balusterschaft über<br />
r<strong>und</strong>em, profiliertem Fuss. Vasentülle mit Tropfring.<br />
Fuss beschwert. Kl. Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 23. € 420/580 CHF 500/700<br />
534 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Klassizistisch,<br />
19. Jh. Bronze, minime Reste einer Versilberung.<br />
Ionische Säule als Schaft über r<strong>und</strong>em Fuss auf<br />
quadratischer Plinthe. Vasentülle mit einsteckbarem<br />
Tropfring. Feiner ornamentaler Reliefdekor. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 28.<br />
€ 150/180 CHF 180/220
535 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />
Bronze. Säulenschaft über vasenförmiger<br />
Basis auf r<strong>und</strong>em Fuss. Vasentülle mit einsteckbarem<br />
Tropfring. Reicher ornamentaler <strong>und</strong> floraler Reliefdekor.<br />
Kl. Dellstellen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 26. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 56<br />
536 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />
Bronze, tlw. vergoldet bzw. brüniert.<br />
Kannelierter Säulenschaft über vasenförmiger Basis<br />
auf r<strong>und</strong>em Fuss. Über Tropfteller Vasentülle mit einstreckbarem<br />
Tropfring. Reicher floraler Reliefdekor.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 27,5.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 56<br />
537 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />
Basis auf r<strong>und</strong>em Fuss. Vasentülle. Einsteckbarer<br />
Tropfring (wohl ergänzt) in 2 Teilen. Minime Dellstellen.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 24.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
538 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich, Restauration.<br />
Messing. Konischer Säulenschaft über<br />
R<strong>und</strong>fuss. Vasentülle. Feiner ornamentaler Reliefdekor.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 23,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
539 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Frankreich,<br />
19. Jh. Bronze. Balusterschaft über r<strong>und</strong>em Fuss.<br />
Leicht konische Tülle. Ornamentaler Reliefdekor. Einsteckbare<br />
Tropfringe fehlen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 25,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
540 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 2. H. 19. Jh.<br />
Bronze, brüniert. Balusterschaft über r<strong>und</strong>em Fuss.<br />
Zylindrische Tülle über leicht vertieftem Tropfteller.<br />
Floraler <strong>und</strong> ornamentaler Reliefdekor. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Tafel 56<br />
541 KERZENSTOCK. Frankreich, Second Empire.<br />
Bronze. Kannelierter Säulenschaft auf r<strong>und</strong>em<br />
Fuss. Vasentülle über Tropfteller. Einsteckbarer<br />
Tropfring. Floraler <strong>und</strong> ornamentaler Reliefdekor.<br />
Minim gedellt. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 21.<br />
€ 150/190 CHF 175/225<br />
542 1 PAAR KL. APPLIKEN. A. 19. Jh. Bronze.<br />
3-flammig. Durchbrochen gearbeitetes Relief.Darstellung<br />
des in seiner Muschel-Kutsche sitzenden Neptun<br />
mit Dreizack, begleitet von 2 Nereiden. Vasentüllen.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. L 22,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 56<br />
Plastiken<br />
543 NACKTER JÜNGLING. Italien. In der Art der<br />
Antike. Bronze mit gold-brauner Patina. Sich auf<br />
Baumstrunk stützender Jüngling mit Pfeilköcher. Kl.<br />
Gussfehler. Altersspuren. H 22. -Auf ebonisiertem<br />
Holzsockel. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 57<br />
544 DIONYSOS (SOG. «NARZISS»). Neapel, E.<br />
19. Jh. Giesserbezeichnung: «Fonderia Sommer, Napoli».<br />
Bronze mit grünlicher Patina. Auf R<strong>und</strong>sockel<br />
stehender nackter Jüngling, ein Tierfell (Nebris) um<br />
die Schulter tragend. Sein Haupt ist nach unten geneigt,<br />
die rechte Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger<br />
leicht erhoben. Minimst berieben. Altersspuren.<br />
H 61. € 330/500 CHF 400/600<br />
Nach dem Vorbild der in Pompeji geborgenen<br />
Bronzefigur, die sich heute im Museo Nazionale<br />
Archeologico von Neapel befindet. Originalgrösse:<br />
63 cm. Souvenir der Grand Tour<br />
545 «DER BILDHAUER». E. 19. Jh. Unbezeichnet.<br />
Bronze, gold-braun patiniert. Sich auf eine Büste<br />
stüzender Bildhauer in Renaissance-Kleidung, einen<br />
Hammer haltend. Altersspuren. H 24.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
546 SITZENDER DÄMON. Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Unbezeichnet. Bronze, gold-braun patiniert. Auf<br />
Baumstrunk sitzender Dämon, die grossen Flügel um<br />
seinen Körper gelegt. Altersspuren. H 21.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
Tafel 57<br />
547 SITZENDER ENGEL. Frankreich, um 1900.<br />
Unbezeichnet. Bronze mit dunkler Patina. Sitzender<br />
Engel mit grossen Flügeln, eine Laute spielend. Auf<br />
seinem Schoss schläft ein Kind. Minimst berieben.<br />
Altersspuren. H 22,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
548 JUNGE FRAU MIT HENKELGEFÄSS. Frankreich,<br />
um 1900. Unbezeichnet. Bronze mit dunkler<br />
Patina. Stehende junge Frau mit leicht nach vorne<br />
gebeugtem Oberkörper, einen Stamnos haltend.<br />
Minimst berieben. Altersspuren. H 23,5. -Auf hellen<br />
Steinsockel montiert. Kl. Bestossungen. H 9,5.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 57<br />
549 REIHER. Frankreich, E. 19. Jh. Bezeichnet:<br />
«(Alfred) DUBUCAND (1828–1894)». Bronze mit goldener<br />
Patina. Auf Terrainsockel stehender Reiher. Kl.<br />
Fehlstelle. Altersspuren. H 12,5.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
550 ALLEGORIE EINES FLUSSES. Frankreich,<br />
E. 19. Jh. Bezeichnet: «Math.(urin) Moreau (1822–<br />
1912)». Bronze mit dunkler, tlw. braunroter Patina.<br />
Am Ufer des reissenden Flusses neben einem<br />
Baunstrunk stehender bärtiger Mann, ein Wassergefäss<br />
ausleerend. Auf r<strong>und</strong>em Sockel. Minim berieben.<br />
Altersspuren. H 60,5.<br />
Tafel 57<br />
551 «HONOR PATRIA». Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Bezeichnet: «E.(mile Louis) PICAULT (1833–1915)».<br />
Zinkguss, patiniert. Auf rechteckigem Sockel stehender,<br />
fast nackter Krieger mit Helm <strong>und</strong> Schwert. Zu<br />
seinen Füssen eine umgestürzte antike Säule <strong>und</strong><br />
ein Architekturfragment mit der Inschrift: «PRO ARIS<br />
ET FOCIS». Auf Marmorsockel. Kl. Schadstellen an<br />
Schwertscheide <strong>und</strong> Helmzier. Stellenweise berieben.<br />
H 85. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 57<br />
Varia<br />
552 KL. MÖRSER MIT PISTILL. Frankreich,<br />
16. Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem<br />
Rand <strong>und</strong> leicht eingezogenem Fuss. Wandung mit<br />
4 profilierten Vertikalrippen gegliedert, eine mit Ring<br />
als Handhabe. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 8,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
Tafel 56<br />
553 KL. MÖRSER MIT PISTILL. Frankreich, 16.<br />
Jh. Bronze, Reste einer Verzinnung. Leicht konische<br />
Form mit ausladendem Rand. Wandung durch 6 Balusterrippen<br />
gegliedert. 2 Handhaben, eine mit Ringhenkel.<br />
Einriss in Wandung. Starke Gebrauchsspuren.<br />
H 8,5. € 210/250 CHF 250/300<br />
Tafel 56<br />
554 GR. MÖRSER. Spanien, 17. Jh. Bronze. Konische<br />
Form mit ausladendem Rand. Wandung durch<br />
8 balusterförmige Vertikalrippen gegliedert. 2 Griffe<br />
in Form von stilisierten Tierköpfen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 22.<br />
Tafel 56<br />
19<br />
555 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 17. Jh.<br />
Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand <strong>und</strong><br />
leicht eingezogenem Fuss. Wandung graviert. Behelmtes<br />
Wappenschild <strong>und</strong> Jahreszahl «1614». 2<br />
Delphinhenkel. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 14.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 56<br />
556 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 17. Jh.<br />
leicht eingezogenem Fuss. 2 Delphinhenkel. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
557 GR. MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch,<br />
17. Jh. Bronze. Zylindrische Form mit eingezogenem<br />
Fuss <strong>und</strong> weit ausladendem Rand. 2 Delphinhenkel.<br />
Wandung ornamental punziert <strong>und</strong> graviert.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />
Tafel 56<br />
558 GR. MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, datiert<br />
1718. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand<br />
<strong>und</strong> leicht eingezogenem Fuss. Wandung mit reliefierter<br />
Jahreszahl. 2 rechteckige Griffe. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. H 17.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
559 GLOCKE. Italien, Renaissance. Bronzeguss.<br />
Mantel mit reliefierter Blumengirlande geziert. Auf<br />
dem Wolm 3 umlaufende Rippen. Gr. Bronzeklöppel.<br />
Mit originalem Lager aus Holz, Verstärkungsbänder<br />
aus Eisen. Auf der Schärfe tlw. Grünspan.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 60 (mit Lager).<br />
€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 56<br />
560 GR. KIRCHENGLOCKE. Italien, datiert 1803.<br />
Bronzeguss. Sechsteilige Krone. Mantel mit reliefierten<br />
Applikationen geziert. Schulter: ornamentalem<br />
Fries. Flanke: 4 christliche Motive. Kreuzigung Christi,<br />
Maria mit Kind <strong>und</strong> 2 Heilige. Wolm: Stern- <strong>und</strong><br />
Blattmotive. Kartusche mit Inschrift: «CANCIANI».<br />
Gr. Klöppel aus Eisen. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 38 / D 39,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
561 GEWICHTSSATZ. Deutsch, 18./19. Jh.<br />
Bronze. Konisches, dreifach profiliertes Gehäuse<br />
mit punziertem Ornamentdekor. Scharniergelagerter<br />
Deckel mit Klappverschluss <strong>und</strong> beweglichem<br />
Traghenkel. Mit 10 Einsatzgewichten (vollständig).<br />
Schliesse des Verschlusses abgebrochen. Kl. Reparaturstelle.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 11,5.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
562 MÜNZWAAGE. Deutschland, Solingen, A.<br />
19. Jh. Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen aus<br />
Messing. Mit Gewichtssatz in Original-Holzschatulle.<br />
Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: «Johann<br />
Wilhelm Forsthoff, Goldwaagen=Fabrikant». 1<br />
Gewicht fehlt. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 18 x 9,5<br />
x 2,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
563 LOT: 3 MÖBELSCHLÖSSER. Deutsch,<br />
17. Jh. Schmiedeisen. 2 mit ornamentalen Gravuren.<br />
2 mit Schlüssel. Korrosionsspuren. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
L 19 - 25.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
564 TALGLAMPE. Alpenländisch, 18./19. Jh. Eisen.<br />
3 Füsschen mit eingerollten Enden. R<strong>und</strong>stab<br />
mit Hakenende als Schaft. Durch Feder in der Höhe<br />
verstellbare, dreiteilige Talgschale. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 59. € 100/120 CHF 120/140<br />
Tafel 56<br />
565 GR. KIENSPANHALTER. Alpenländisch,<br />
18./19. Jh. Hartholz <strong>und</strong> Eisen. Kreuzförmiger Fuss.<br />
Verstellbarer Sägenschaft. Klemmvorrichtung mit<br />
Feder aus Eisen. Wurmgänge. Starke Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
H 118. € 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 56
20<br />
566 WASSERSTANDE. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper<br />
mit eingezogenem Fuss. Aufklappbarer Deckel<br />
mit reliefiertem Sternmotiv. 2 bewegliche Ringhenkel.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 52.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
567 GR. KANTHAROS. Klassizismus, nach einem<br />
Vorbild der Antike. Bronze. Henkelgefäss mit reliefierten<br />
Darstellungen. Männlicher <strong>und</strong> weiblicher Kentaur,<br />
mit je einem musizierenden Putto auf dem Rücken.<br />
Auf quadratischem Sockel aus Siena-Marmor. Altersspuren.<br />
H 54. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 57<br />
568 1 PAAR ZIERVASEN. Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Zinkguss, dunkel patiniert. Urnenvasen mit reliefiertem<br />
Dekor. Löwenköpfe über Lorbeerzweigen. Auf<br />
r<strong>und</strong>en Steinsockeln (leicht bestossen). Minim berieben.<br />
Altersspuren. H 37.<br />
€ 500/630 CHF 600/750<br />
Tafel 57<br />
569 1 PAAR ZIERVASEN. Frankreich, E. 19. Jh.,<br />
in der Art der Antike. Weissmetall, dunkel patiniert.<br />
Fein gerippte Henkelvasen mit je 2 applizierten Medusenhäuptern.<br />
Auf quadratischen Steinplinthen (minim<br />
bestossen). Altersspuren. H 28.<br />
€ 380/460 CHF 450/550<br />
Tafel 57<br />
570 MARIONETTENKOPF. Italien, um 1700. Aus<br />
2 Holzstücken bestehnd, geschnitzt <strong>und</strong> polychrom<br />
gefasst. Darstellung eines jungen Prinzen. Ursp. wohl<br />
mit Glasaugen. Insektengänge. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 16,5. € 250/420 CHF 300/500<br />
571 SCHLITTENKOPF. Osteuropa, um 1750.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Halbfigur<br />
eines Kutschers mit Mütze <strong>und</strong> Muff. Sockel durchbrochen<br />
gearbeitet, Akanthusdekor. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 41. -Auf modernen Eisenständer montiert.<br />
Tafel 54<br />
572 VENEZIANISCHER MOHR. Italien, E. 19. Jh.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw. vergoldet<br />
bzw. versilbert. Auf dem Bug einer Gondel stehender<br />
Mohr, mit rechten Hand das Ruder, mit der<br />
linken Hand eine Schale haltend. Auf Sockel in Form<br />
einer Säule, die von Draperien mit Blumenmotiven<br />
umhüllt ist. R<strong>und</strong>e Standplatte mit 3 Füsschen. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 166.<br />
573 STEHENDER MOHR. Neuere Arbeit, in der<br />
Art des 18. Jhs. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst,<br />
tlw. vergoldet. Stehende Figur eines Mohren<br />
mit federgeschmücktem Turban. Mit beiden Händen<br />
hält er ein Präsentierkissen mit Quasten, dessen<br />
Oberseite sich aufklappen lässt. Auf dreiseitigem Volutensockel<br />
über 3 Tatzenfüsschen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 117. € 330/500 CHF 400/600<br />
Schatullen<br />
574 KABINETTSCHRÄNKCHEN. A. 18. Jh. Nussbaum.<br />
Auf profilierter Sockelzone mit Schublade<br />
rechteckiger Korpus mit 2 Türchen. Schauseiten<br />
kassettenförmig furniert, Türfüllungen mit Flammleisten<br />
belegt. Innen 2 grosse <strong>und</strong> 2 kl. Schubladen.<br />
Eisenbeschläge. Profilleisten des Sockels ergänzt.<br />
Kl. Fehlstellen. Altersspuren. 38,5 x 28,5 x 41.<br />
575 SCHATULLE. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Ahorn, tlw. geschwärzt. Rechteckiger Korpus mit<br />
gewölbtem Deckel. Allseitig gefeldert furniert, mit<br />
Kontrastfilets intarsiert. Schauseiten mit eingelegten<br />
floralen Motiven, auf dem Deckel 2 Felder mit Vogeldekor.<br />
Innen mit Buntpapier ausgekleidet. Schloss ergänzt.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 47 x 29,5 x 21,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 56<br />
576 KASSETTE. Barock, mit Ergänzung. Nussbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Mooreiche. Rechteckiger Korpus<br />
mit Klappdeckel. Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastbändern<br />
intarsiert. Auf Deckel eingelegte Initialen<br />
«HIB» bzw. «AH». Beschläge <strong>und</strong> Klapphenkel aus<br />
Eisen. Schlosskasten ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
40 x 26 x 22. € 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 56<br />
577 MODELLKOMMODE. Um 1800. Nussbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Pflaume. Rechteckiger, dreischübiger Korpus.<br />
Schauseiten gefeldert furniert. Blatt mit Zierleiste<br />
intarsiert. Schubladen mit Messing-Beschlägen.<br />
Füsse abgesägt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 39 x 20<br />
x 23. € 250/290 CHF 300/350<br />
578 SCHATULLE. Alpenländisch, A. 19. Jh. Eiche,<br />
gefasst <strong>und</strong> polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus<br />
mit gewölbtem Klappdeckel. Schauseiten mit Blumenmalerei<br />
in roten Reserven auf hellem, schwarz<br />
gestreiftem Gr<strong>und</strong>. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 41,5 x<br />
25,5 x 20. € 330/420 CHF 400/500<br />
579 MODELLKOMMODE AUF FUSSGESTELL.<br />
19. Jh., arrangiert. Nussbaum, Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz.<br />
Rechteckiger dreischübiger Korpus auf hohem Fussgestell<br />
(ergänzt). Schauseiten gefeldert furniert, mit<br />
Kontrastfilets intarsiert. Blatt mit eingelegtem Vogelmotiv.<br />
Altersspuren. 39 x 22 x 70.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
580* MINIATURTRUHE MIT PLAKETTEN. Historismus.<br />
Eiche, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit<br />
Klappdeckel. Schauseiten gefeldert, Füllungen mit<br />
rechteckigen <strong>und</strong> r<strong>und</strong>en Plaketten aus Kupfer, versilbert.<br />
Reliefierte Darstellungen nach Vorbildern der<br />
Renaissance. Innen herausnehmbarer zweiteiliger<br />
Fächer. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 59 x 30 x 33.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 56<br />
Plaketten<br />
- Deckel: «Parnass», Francesco Putinati (ca.<br />
1775–1848) nach Raffael, flankiert von den Porträts<br />
der römischen Kaiser Cäsar <strong>und</strong> Vespasian<br />
- Front: «Paulus predigt in Athen» <strong>und</strong> «Paulus <strong>und</strong><br />
der Zauberer Elymas» nach den Teppichkartons<br />
von Raffael (Victoria & Albert Museum, London)<br />
- Seiten: «Merkur mit dem Haupt des Argus» sowie<br />
«Die Schmiede des Vulkan» nach Druckgraphiken<br />
des Hieronymus Cock<br />
Mechanische<br />
Musikinstrumente/<br />
Technische Geräte<br />
581 KL. ZYLINDER-MUSIKDOSE. Westschweiz,<br />
E. 19. Jh. Unbezeichnet. Rechteckiges Holzgehäuse.<br />
Deckel furniert mit Palisander <strong>und</strong> gefärbtem<br />
Ahorn. Gefeldert, mit eingelegten Kontrastfilets <strong>und</strong><br />
Blumenmotiv. Wandung mit Faux-bois-Bemalung, Palisander<br />
imitierend. Unter Glasdeckel Messingzylinder<br />
von 20,5 cm Länge. Mit Dämpfer. Rätschenaufzug.<br />
Spielt 8 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener<br />
Melodienzettel. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Gehäuse). 43 x 19,5 x 14.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 56<br />
582 GR. ZYLINDER-MUSIKDOSE MIT 8 GLO-<br />
CKEN. Westschweiz, E. 19. Jh. Typ «Mandoline<br />
Harpe Piccolo». Werk No. 8494. Rechteckiges<br />
Holzgehäuse. Deckel mit Palisander-Furnier <strong>und</strong><br />
eingelegtem Blumenkorb-Motiv. Wandung mit Fauxbois-Bemalung.<br />
Unter Glasdeckel Messingzylinder<br />
von 36,5 cm Länge. Mit Spiraldämpfer. 8 Glocken<br />
mit Schmetterlings-Klöppeln. Rätschenaufzug. Spielt<br />
8 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener Melodienzettel.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 64 x 32,5<br />
x 25,5. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 56<br />
583 DREHORGEL. Gebrüder Bruder, Waldkirch,<br />
um 1870. Original-Holzgehäuse, furniert mit Nussbaum,<br />
Ahorn, Palisander <strong>und</strong> gefärbtem Ahorn.<br />
Front mit Kontrastbändern intarsiert, Füllungen mit<br />
rotem Velours hinterlegt. Kurbelaufzug. 3 Register.<br />
Spielt 10 Melodien. Innen handgeschriebener Melodienzettel.<br />
Altersspuren. 55 x 32 x 54,5.<br />
€ 10000/13330 CHF 12000/16000<br />
Tafel 56<br />
584 GR. PLATTENSPIELDOSE «POLYPHON».<br />
Leipzig, um 1900. Mit Nussbaum, Palisander <strong>und</strong><br />
Ahorn furniertes Holzgehäuse, Deckel kassettiert.<br />
Im Zentrum florale Einlage. Im Deckelinnern Lithographie,<br />
musizierende Putti darstellend. Werk-Nr.<br />
121048. 2 Tonkämme. Für Blechplatten von 40 cm<br />
Durchmesser. Mit Kurbelaufzug. Zu revidieren. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Gehäuse). 54 x 48 x 30. /<br />
Dazu: Ca. 18 Blechplatten (D 40), z.T. leicht rostfleckig.<br />
585 GR. DAMPFMASCHINE. Kessel bezeichnet:<br />
G. Schlichtner, Linz/Donau, Baujahr 1993.<br />
Gusseisen, Messing <strong>und</strong> Kupfer. Liegender, von<br />
Holz ummantelter Kessel mit Kamin. Liegende Maschine<br />
mit 2 Schwungrädern. Kesselvolumen 7,2 l,<br />
Betriebsdruck 7 Bar. Auf Holztafel montiert. Minime<br />
Gebrauchsspuren. 94 x 30 x 76,5.<br />
Tafel 59<br />
Sammlung Glasscheiben<br />
586 RUNDSCHEIBE «KREUZIGUNG». Schweiz,<br />
um 1560. Glas geätzt, Schwarzlot <strong>und</strong> Silbergelb.<br />
Vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> mit Stadtsilhouette Jerusalems<br />
Darstellung Christi am Kreuz, begleitet von<br />
der trauernden Maria, der Hl. Katharina <strong>und</strong> dem Hl.<br />
Johannes. Im Vordergr<strong>und</strong> unbekanntes Wappen.<br />
Sehr guter Erhaltungszustand. D 21,5.<br />
Tafel 55<br />
587 STANDESSCHEIBE «LUZERN». Schweiz,<br />
datiert 1568, mit Ergänzungen. Glas geätzt <strong>und</strong><br />
polychrom bemalt. Mittelbild: Luzerner Wappenpyramide<br />
mit 2 Landsknechten als Schildhalter.<br />
Oberlicht: Schlachtszene vor Stadtsilhouette. Im<br />
Fuss Inschrift: «Das Land 1568 Lutzern». Sprünge.<br />
Altersspuren. 42 x32. -In Holzrahmen.<br />
Tafel 55<br />
588 ALLIANZSCHEIBE «HOLTZHALB/MEYER<br />
VON KNONAU». Schweiz, datiert 1602, Umkreis<br />
Josias Murer. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt.<br />
In Bleifassung. Vor Architekturhintergr<strong>und</strong> behelmte<br />
Wappen der Holtzhalb <strong>und</strong> Meyer von Knonau. Fuss<br />
mit Inschrift. Einige Sprünge. Ausgezeichneter Originalzustand.<br />
Sehr schöne Farbigkeit <strong>und</strong> heraldische<br />
Arbeit. 30,5 x 20,5. -In einen Leuchtkasten montiert.<br />
Tafel 55<br />
Inschrift: «Houptmann Leonhard Holtzhalb, Alter<br />
Vogt der Graffschafft Kyburg <strong>und</strong> Frau Dorothea<br />
Meyer von Knonow syn Eegmahel»
589 GLASSCHEIBE «ORPHEUS». Schweizerisch/<br />
deutsch, datiert 1579, mit Ergänzungen. Glas geätzt<br />
<strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung. Unter Arkade<br />
Darstellung des Orpheus, der mit seinem Gesang, begleitet<br />
von der Lyra, die wilden Tiere bezaubert. Im<br />
Bogenfeld Inschrift <strong>und</strong> Jahreszahl. In den Zwickeln<br />
musizierende Putti. Am Fuss Band mit Akanthusranken<br />
(ergänzt). Malerei überarbeitet. Neu verbleit.<br />
Mehrere Sprünge <strong>und</strong> Korrosionsspuren. 48 x 35.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 55<br />
Inschrift: «STIRPES SAXA FERIS MVLCEBAT CA-<br />
TIB ORPHE VIR SAPIENS VERBIS PECTORA DVRA<br />
MOVET»<br />
Wir danken Fritz J. Dold, Glaskünstler <strong>und</strong> Restaurator<br />
in Zürich, für seine Hilfe bei der Katalogisierung<br />
dieser Glasscheibe.<br />
590 GLASSCHEIBE «PAPSTTUM UND WAHRER<br />
GLAUBE». Schweiz, datiert 1633. Glas geätzt <strong>und</strong><br />
polychrom bemalt. In Bleifassung. Bildscheibe mit zynisch-kritischer<br />
Gegenüberstellung von Papstum <strong>und</strong><br />
wahrem Glauben. Mittelbild: Christus reitet auf einem<br />
Esel (links), der Papst auf einem Pferd. In den Zwickeln<br />
4 R<strong>und</strong>medaillons mit umlaufenden Inschriften.<br />
Dornenkrönung (oben links) <strong>und</strong> Kreuztragung Christi<br />
(unten links) bzw. Krönung des Papstes (oben rechts)<br />
<strong>und</strong> der Papst, der in einer Sänfte getragen wird. Im<br />
Fuss Stifterwappen, Inschrift <strong>und</strong> Jahreszahl. Korrosionsschäden,<br />
2 kl. Flickstücke <strong>und</strong> Sprünge, rückseitig<br />
doubliert. Guter Originalzustand. 35,5 x 30,5.<br />
Tafel 55<br />
Text zum Papst: «Der ein knecht aller knecht will<br />
sin, trapt uff einem stolzen Hengst herin. Mitt gold<br />
<strong>und</strong> edel gstein geziert, ja keyser <strong>und</strong> kunig er<br />
regiert, <strong>und</strong> last sich eren alls ein Gott, Tript mit<br />
der bibel sinen Spott».<br />
Text zu Christus: «Der Herr ein schöpffer aller<br />
ding, lebt hie uff erden so gering, in armut <strong>und</strong> in<br />
nidrem stand, in Crütz <strong>und</strong> Liden mancher hand,<br />
Demütig er selbst ritt herin, Gantz nidrig uff einem<br />
eselin».<br />
Stifterinschrift: «Batt an der Furen <strong>und</strong> Jacob Borter<br />
1633».<br />
Über den Stifterwappen: «Diese Figur an zeygen<br />
thut, Christi dess herzen wandelgut... dar neben<br />
ouch wie sich verhält, desselbig er weltenknecht<br />
<strong>und</strong> gestält».<br />
Umlaufende Inschriften der Medaillons:<br />
(Christus) «Ein Scharpfe Dörnin Kron fürwar druckend<br />
si im durch hut <strong>und</strong> har» / «Er Leid Vil<br />
Schmerzen angst <strong>und</strong> spott, tregt selbs das Crütz<br />
zu Sinem tod»<br />
(Papst) «Ein köstlich drifach Guldin kron Setzt man<br />
uffs knechtes Houpte Schon» / «Das Erdrich aber<br />
ist zu Schlecht, zu tragen disen finen knecht»<br />
Eine motivisch gleiche Scheibe von 1687 befindet<br />
sich in der Glasgemäldesammlung der Eremitage<br />
in St. Petersburg (Katalog der Glasgemälde<br />
von 2010, S. 168 (in russischer Sprache) mit<br />
Farbabb.).<br />
591 STANDESSCHEIBE «APPENZELL». Schweiz,<br />
um 1900. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In<br />
Bleifassung. Mittelbild: Vor Architekturhintergr<strong>und</strong><br />
Appenzeller Wappen, darüber Reichswappen mit<br />
Doppeladler <strong>und</strong> Krone. Flankiert von der Maria<br />
mit Kind (links) <strong>und</strong> einem Landsknecht mit Banner<br />
(rechts). Im Oberlicht Schlachtszenen, dazwischen<br />
Kartusche mit Inschrift. Fuss mit Inschrift: «Das Land<br />
Appenzell 1609». Altersspuren. 35 x 26.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
Inschrift: «Im Schwabenkrieg hatten die Kittel<br />
im panorrmen schonen Zittel, Tufel soltend iren<br />
walzen, die Appenzeller sich Zweer stallten Schlugentz<br />
in dflucht <strong>und</strong> .... das schonpaner wie oben<br />
gsagt».<br />
592 GLASSCHEIBE «STAT WINTERTHUR».<br />
20. Jh., in der Art des 16. Jhs. Monogrammiert:<br />
«IW». Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />
Mittelbild: Vor Doppelarkade Wappen der<br />
Stadt Winterthur, flankiert von 2 Landsknechten mit<br />
Halbarten. Oberlicht: David mit dem aufgespiessten<br />
Haupt Goliaths vor Saul, begleitet von Harfenspielerin<br />
(links). Musizierende Edelleute (rechts). Am Fuss<br />
Inschrift: «DIE STAT WINTERTHUR, 1543» zwischen<br />
spielenden Putti. Altersspuren. 59,5 x 44.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
593 LUZERNER ÄMTERSCHEIBE. Fritz W. Dold,<br />
Zürich, M. 20. Jh. Signiert: «DOLD ZÜRICH». Glas<br />
geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. R<strong>und</strong>. In Bleifassung.<br />
Im Zentrum Luzerner Wappenpyramide mit Löwen als<br />
Schildhalter. Umgeben von beschrifteten Wappenschildern<br />
der Luzerner Vogteien <strong>und</strong> Ämter. Inschrift:<br />
«Die Löblich Statt Lucern, 1586». Altersspuren. Kl.<br />
Sprünge. D 36. € 250/290 CHF 300/350<br />
Emil Dold (1885–1957) gründete 1920 in St. Gallen<br />
die Glasmalerei Dold. Aufgr<strong>und</strong> eines grossen<br />
Auftrags in Zürich verlegte er das Atelier 1928<br />
dorthin. Sein Sohn Fritz W. Dold (1911–1974)<br />
wurde ebenfalls Glasmaler <strong>und</strong> führte das Familienunternehmen<br />
weiter. Heute wird die Glasmalerei<br />
Dold vom renommierten Glaskünstler, Glasmaler<br />
<strong>und</strong> Restaurator Fritz J. Dold (geb. 1949) geleitet.<br />
594 ZÜRCHER ÄMTERSCHEIBE. A. 20. Jh.,<br />
in der Art des 17. Jhs. Unbezeichnet, Karl Ludwig<br />
Herion (1858–1934, Atelier in Zürich Albisrieden)<br />
zugeschrieben. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt.<br />
R<strong>und</strong>. In Bleifassung. Im Zentrum Zürcher Wappenpyramide<br />
mit Löwen als Schildhalter über den Wappen<br />
von Weinfelden, Sax <strong>und</strong> Pfyn sowie der Jahreszahl<br />
«1640». Umgeben von beschrifteten Wappenschildern<br />
der Zürcher Vogteien <strong>und</strong> Ämter. Kl. Ergänzung.<br />
Altersspuren. D 34.5. -In Holzrahmen.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Kopie der Scheibe von 1642, die sich heute im<br />
Schweizerischen Landesmuseum Zürich befindet<br />
(vgl. J. Schneider, Glasgemälde, Band II, Nr. 579).<br />
595 BILDSCHEIBE «HL. APOLLONIA». Rheinland,<br />
1977. Monogramiert «WB», Wilhelm Buschulte<br />
(geb. 1923). Farbloses Glas mit Schwarzlot-Zeichnung.<br />
In Bleifassung. Ganzfigur der Hl. Apollonia, eine<br />
Zange mit einem ausgezogenen Zahn haltend. Minime<br />
Altersspuren. 44 x 21. € 250/330 CHF 300/400<br />
Sammlung Puppen<br />
596 KL. PUPPE MIT BISCUIT-BRUSTKOPF.<br />
Deutschland, wohl Alt, Beck & Gottschalck, E. 19. Jh.<br />
Unbezeichnet. Kopf mit modellierter Frisur <strong>und</strong> Haube<br />
in Schmetterlingsform. Gemalte blaue Augen, roter<br />
M<strong>und</strong> <strong>und</strong> rosa Wangen. Stoffkörper mit Unterarmen<br />
<strong>und</strong> -beinen aus Biscuit-Porzellan. Strümpfe modelliert,<br />
schwarze Schuhe aufgemalt. Bekleidung im<br />
alten Stil. Bespielt. Minim bestossen (Kopf). 1 Fuss<br />
repariert. H 30,5. € 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 58<br />
597 PUPPE MIT BRUSTKOPF. Deutschland,<br />
wohl Rechknagel, E. 19. Jh. Brustkopf mit offengeschlossenem<br />
M<strong>und</strong> <strong>und</strong> blauen Glasaugen aus Biscuit-Porzellan.<br />
Auf der Schulter gemarkt: «Germany,<br />
14/0 (in Kreis)». Wachstuchkörper mit Unterarmen<br />
aus Biscuit-Porzellan. Hellbraune Echthaarperücke<br />
ergänzt. Bekleidung im alten Stil. Bespielt. Daumenspitze<br />
abgebrochen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper).<br />
H 40. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 58<br />
21<br />
598 (J.D. KESTNER JR.)-PUPPE MIT BRUST-<br />
KOPF. Deutschland, E. 19. Jh. Unbezeichnet. Brustkopf<br />
mit braunen Paperweight-Augen <strong>und</strong> offenem<br />
M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Lederkörper mit Unterarmen<br />
aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke.<br />
Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper).<br />
H 48. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 58<br />
599 J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
um 1898. Kurbelkopf mit Schlafaugen <strong>und</strong><br />
offen-geschlossenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «made in Germany, 4 1/2, a 1/2, 168».<br />
Gelenkkörper aus Masse. Braune Mohairperücke.<br />
Bekleidet. Bespielt. Minime Schadstellen (Körper).<br />
H 34. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 58<br />
600 J.D. KESTNER JR.-CHARAKTERBÉBÉ.<br />
Deutschland, um 1916. Kurbelkopf mit Schelmenaugen<br />
<strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />
«J.D.K., 257, made in Germany». Babykörper<br />
aus Masse. Braune Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt.<br />
Minime Schadstellen (Körper). H 45.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 58<br />
601 KL. ARMAND MARSEILLE-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1894. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
«1894, AM 3/0, DEP, Germany». Gelenkkörper aus<br />
Masse. Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten<br />
Stil. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper).<br />
H 29. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 58<br />
602 KL. SCHOENAU & HOFFMEISTER-MÄD-<br />
CHEN. Deutschland, um 1909. Kurbelkopf mit<br />
Schlafaugen <strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «12/0, S PB (in Stern) H, 1909, Germany».<br />
Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke.<br />
Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen<br />
(Körper). H 28. € 170/250 CHF 200/300<br />
603 SIMON & HALBIG-MIGNONETTE. Deutschland,<br />
um 1892, für den französischen Markt. Kurbelkopf<br />
mit blauen Paperweight-Augen <strong>und</strong> offenem<br />
M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «1078, SI-<br />
MON & HALBIG, S & H, Germany». Gliederkörper aus<br />
Stil. Bespielt. Minime Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Körper).<br />
H 19. € 210/290 CHF 250/350<br />
Tafel 58<br />
604 BRIENZER-MÄDCHEN. Schweiz, Brienz, um<br />
1920. Holz geschnitzt. Kurbelkopf mit braun gemalten<br />
Augen <strong>und</strong> rosa Lippen. Dunkelbraune Frisur. Gelenkkörper.<br />
In Trachtenkleid. Bespielt. Kl. Fehlstelle.<br />
H 29. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 58<br />
605 KL. STOFFPUPPE. In der Art von Lenci, um<br />
1930/40. Ganz aus Stoff. Kurbelkopf aus Filz. Braun<br />
gemalte Augen, rosa Wangen <strong>und</strong> roter M<strong>und</strong>. Blonde<br />
Plüsch-Perücke. Bekleidet. Stark bespielt. Farbe<br />
verblasst. H 30. € 250/330 CHF 300/400<br />
606 KL. LENCI-MÄDCHEN. Italien, 1930er<br />
Jahre. Ganz aus Filz. Drehkopf mit braun gemalten<br />
Augen <strong>und</strong> rosaroten Lippen. Gliederkörper. Blonde<br />
Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Minimste Farbretouchen.<br />
H 30. € 330/500 CHF 400/600<br />
607 KL. LENCI-MÄDCHEN. Italien, 1930er Jahre.<br />
Ganz aus Filz. Drehkopf mit braun gemalten Augen<br />
<strong>und</strong> roten Lippen. Gliederkörper. Blonde Mohairperücke.<br />
Original-Bekleidung. Bespielt. Minimste Farbverluste.<br />
H 30. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 58
22<br />
608 «QUADRA»-WUNDERPUPPE. Deutscher<br />
Hersteller, 1930er Jahre. Viergesichtpuppe. Ganz<br />
aus Masse. Drehkopf mit lachendem, weinendem,<br />
gähnendem <strong>und</strong> schlafendem Gesicht. Feste blaue<br />
Glasaugen. Babykörper. Original-Bekleidung. Bespielt.<br />
Minime Schadstellen. H 43.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
Tafel 58<br />
Durch Druck auf die Brustplatte wechselt das Gesicht.<br />
609 ORIGINAL-SASHA MORGENTHALER-MÄD-<br />
CHEN. Schweiz, 1960er Jahre. Typ 4. Mit «Sasha»-<br />
Plombe. Kopf aus Vinyl. Grau gemalte Augen <strong>und</strong> rosa<br />
Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus<br />
Pappe. Braune Echthaarperücke. Originalkleidung.<br />
Bespielt. Kopf grünlich verfärbt, stellenweise weisser<br />
Belag. H 50. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 58<br />
610 PUPPE MIT KOPF AUS PORZELLAN. Frankreich,<br />
um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen <strong>und</strong> offenem<br />
M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «J.»<br />
Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke<br />
ergänzt. Bekleidung im alten Stil. Bespielt. Kl. Schad-<br />
<strong>und</strong> Fehlstellen (Körper). H 46.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
611 KL. PUPPE MIT KOPF AUS PORZELLAN.<br />
Frankreich, um 1915. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
«3/0». Gliederkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke<br />
ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Reparaturstellen (Körper). H 35.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
612 (FRANCOIS GAULTIER-)MODEPUPPE. Frankreich,<br />
E. 19. Jh. Unbezeichnet. Brustplatte <strong>und</strong> Kurbelkopf<br />
mit blauen Paperweight-Augen <strong>und</strong> geschlossenem<br />
M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe «3».<br />
Lederkörper. Dunkelbraune Echthaarperücke ergänzt.<br />
Original-Bekleidung. Bespielt. Minime Schadstellen<br />
(Körper). H 31. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 58<br />
613 GR. JUMEAU-CHARAKTERMÄDCHEN. Frankreich,<br />
um 1907. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen<br />
«1907». Ohrläppchen durchstochen. Körper mit 10<br />
Gelenken aus Masse. Dunkelblonde Echthaarperücke<br />
ergänzt. Bekleidung im alten Stil, alte Lederschuhe. Bespielt.<br />
Minime Ausbrüche an der Kopfkrone. Kl. Schad-<br />
<strong>und</strong> Fehlstellen (Körper). H 76.<br />
Tafel 58<br />
613 A J. VERLINGUE-MIGNONETTE MIT<br />
SCHULBANK. Frankreich, um 1915/20. Ganz aus<br />
Biscuit-Porzellan. Dunkelbraune Glasaugen. Halsmarke:<br />
«Petite Française, J (Anker) V». Gliederkörper.<br />
Aufgemalte Strümpfe <strong>und</strong> Schuhe. Braune Echthaarperücke<br />
ergänzt. Bespielt. Minim bestossen (Körper).<br />
H 22. / Dazu: Schulbank. Holz. H 17,5.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 58<br />
614 WACHS-BABYPUPPE. England, um 1880.<br />
Unbezeichnet. Ganz aus Wachs. Kopf mit blauen<br />
Glasaugen <strong>und</strong> rot bemalten Lippen. Gliederkörper.<br />
Blonde Mohairperücke. In Taufkleid. Kopf <strong>und</strong> Arme<br />
ausgebleicht. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 24.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
615 LOT: 2 STUBENPUPPEN. Deutschland, E.<br />
19. Jh. Ohne Marken. Brustköpfe mit modellierter Frisur<br />
aus glasiertem Biscuit-Porzellan. Gemalte blaue<br />
Augen, rote Lippen <strong>und</strong> rosa Wangen. Stoffkörper mit<br />
Unterarmen <strong>und</strong> -Beinen aus Biscuit-Porzellan. Bekleidet.<br />
Bespielt. Köpfe minim berieben. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Reparaturstellen (Körper). H 21.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
616 1 PAAR STUBENPUPPEN. Deutschland,<br />
wohl Theodor Recknagel. Kurbel-Vollköfpe aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «R I, 20/0». Gemalte blaue<br />
Augen, rote Lippen <strong>und</strong> blonder Haarboden. Gliederkörper<br />
aus Masse. In Trachtenkleidung. Bespielt. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen (Körper). H 12,5.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 58<br />
617 SIMON & HALBIG-STUBENPUPPE. Deutschland,<br />
um 1894. Brustkopf mit blauen Glasaugen <strong>und</strong><br />
geschlossenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke:<br />
«S & H, 1160». Glieder aus Biscuit-Porzellan.<br />
Blonde Mohairperücke. Originalbekleidung. Bespielt.<br />
H 15. € 130/170 CHF 150/200<br />
618 LOT: 2 STUBENPUPPEN. Deutschland, um<br />
1910. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kopf mit gemalten<br />
blauen Augen, roten Lippen <strong>und</strong> rosa Wangen.<br />
Beweglich Glieder, bei 1 Puppe nur die Arme. Blonde<br />
bzw. rote Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Minimste<br />
Bestossungen. H 10,5 bzw. 11.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
619 UNIS-FRANCE-STUBENPUPPE. Frankreich,<br />
um 1900. Kurbelkopf mit gemalten blauen Augen <strong>und</strong><br />
roten Lippen aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: UNIS<br />
FRANCE, 301, 8/0». Gliederkörper aus Masse. Braune<br />
Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. Bespielt.<br />
H 12. / Dazu: Rollstuhl aus Metallblech. Hasendekor.<br />
H 13. € 80/100 CHF 100/120<br />
Tafel 58<br />
620 MINIATUR-KUTSCHE MIT 3 PÜPPCHEN.<br />
Deutschland/Frankreich, um 1900, assortiert. Kutsche:<br />
Offene Kutsche mit 2 grossen Rädern aus<br />
Metallblech, rot lackiert. Anspannungsschere aus<br />
Holz. Pferd: Mit Fellbezug (unvollständig erhalten)<br />
<strong>und</strong> Glasaugen. Hufe auf 4 Rädchen. Zaumzeug aus<br />
Leder. Puppen: Kurbelköpfe aus Biscuit-Porzellan,<br />
Glasaugen <strong>und</strong> offene Münder. Körper aus Masse.<br />
Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. L 64.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 58<br />
621 WENDEPUPPE MIT 2 KÖPFEN. Deutschland,<br />
um 1910. Lasiertes Holzkästchen mit 2 Türen.<br />
Darin 2 miteinander verb<strong>und</strong>ene Puppen-Oberkörper<br />
aus Masse, die mit Stoffbändern an der Ober- <strong>und</strong><br />
Unterseite des Kästchens befestigt sind. Kurbelköpfe<br />
mit Schlafaugen <strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-<br />
Porzellan. Halsmarken: «21 Germany» bzw. «Armand<br />
Marseille, Germany, 390, A 5/0 M». Wendekleid aus<br />
roter <strong>und</strong> grüner Seide. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 29 (Puppe) / H 34,5 (Kästchen).<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 58<br />
Wird das Kästchen auf die Unterseite gestellt,<br />
so erscheint eine Puppe in grünem Kleid, wendet<br />
man das Kästchen <strong>und</strong> stellt es auf die Oberseite<br />
so erscheint eine Puppe in rotem Kleid.<br />
622 ZIEHSPIELZEUG «JUNGE MIT BLUMEN-<br />
WÄGELCHEN». Deutschland, um 1900. Rechteckiges,<br />
tapeziertes Standbrettchen mit 4 Metallrädern.<br />
Puppe mit Biscuit-Kurbelkopf, blauen Glasaugen<br />
<strong>und</strong> geöffnetem M<strong>und</strong>. Halsmarke: «15/0». Körper<br />
aus Holz, Masse <strong>und</strong> Draht, aufgemalte Schuhe <strong>und</strong><br />
Strümpfe. Blonde Mohairperücke. Originalkleidung.<br />
Ziehwägelchen aus Holz <strong>und</strong> Papiermâché, Metallräder.<br />
Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Korrosionsspuren<br />
(Räder <strong>und</strong> Mechanismus). H 29.<br />
€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 59<br />
Durch Ziehen drehen sich die Räder. Die gekröpfte<br />
Vorderachse bewirkt über eine Drahtverbindung<br />
folgende Bewegungen: Der Junge dreht seinen<br />
Kopf <strong>und</strong> hebt seinen Arm; das Wägelchen rollt<br />
hin- <strong>und</strong> her.<br />
623 KURBELAUTOMAT «SCHÄFERIN». Deutschland,<br />
um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse<br />
mit Musikwerk. Drehkurbel mit Porzellangriff.<br />
Schäferin: Puppe mit Brust-Vollkopf aus Biscuit-<br />
Porzellan. Gemalte blaue Augen <strong>und</strong> geschlossener<br />
M<strong>und</strong>. Unbezeichnet. Holzkörper mit Drahtverbindungen.<br />
Blonde Mohairperücke. Alte Kleidung, tlw.<br />
original. Schaf: Sonneberg. Papiermâché mit Schaffellbezug,<br />
Beine aus Holz. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. Musikwerk <strong>und</strong> Mechanik zu revidieren.<br />
14 x 19 x 35. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 59<br />
Beim Drehen der Kurbel erklingt Musik. Die Schäferin<br />
hebt ihren Arm.<br />
624 KURBELAUTOMAT «TANZ MIT KLAVIER-<br />
BEGLEITUNG». Deutschland, um 1900. Rechteckiges,<br />
tapeziertes Holzgehäuse mit Musikwerk. Drehkurbel<br />
mit Porzellangriff. 3 Püppchen, 1 von Carl<br />
Bergmann (mit Halsmarke). Köpfe mit festen blauen<br />
Augen <strong>und</strong> offenen Mündern aus Biscuit-Porzellan.<br />
Körper aus Holz, bzw. Masse, mit Drahtverbindungen.<br />
Mohairperücken. Alte Kleidung, tlw. original.<br />
Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 30 x 20 x 24,5.<br />
Tafel 59<br />
Beim Drehen der Kurbel erklingt Musik. Die Klavierspielerin<br />
greift in die Tasten während sich das<br />
Tanzpaar um die eigene Achse dreht.<br />
625 PUPPENAUTOMAT «PIERROT ALS AR-<br />
TIST». Frankreich, E. 19. Jh. Wohl Decamps, Paris.<br />
Holzbarren über rechteckiger Standplatte mit<br />
rotem Samtbezug. Pierrot: Kopf aus Holz, farbig<br />
bemalt. Hände <strong>und</strong> Füsse aus Metallblech. Original-<br />
Kleidung. Mechanismus im Körper. Mit Schlüssel.<br />
Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 41 (max.).<br />
Tafel 59<br />
Mittels des Uhrwerkmechanismus turnt der Pierrot<br />
am Barren.<br />
626 PUPPENAUTOMAT «REITERIN AUF SCHAU-<br />
KELPFERD». Frankreich, um 1900. Reiterin: Kopf mit<br />
braunen Glasaugen <strong>und</strong> offenem M<strong>und</strong> aus Biscuit-<br />
Porzllan. Hände aus Masse. In grünem Samtmantel mit<br />
Pelzbesatz <strong>und</strong> Pelzmütze, in der einen Hand eine Reitgerte<br />
haltend. Schaukelpferd: Holz, schwarz bemalt.<br />
Mähne <strong>und</strong> Schweif aus Fell. Rote Kufen. Mechanismus<br />
im Körper. Mit Schlüssel (ergänzt). Bespielt. Kl. Schad-<br />
<strong>und</strong> Fehlstellen. H 50.<br />
Tafel 59<br />
Nach Auslösen des Mechanismus bewegt die Reiterin<br />
ihren Oberkörper hin- <strong>und</strong> her.<br />
627 PUPPENAUTOMAT «MUSIKANT». Frankreich,<br />
E. 19. Jh. Wohl Decamps, Paris. Kopf mit blauen<br />
Glasaugen mit Wimpern <strong>und</strong> leicht geöffnetem<br />
M<strong>und</strong> aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «1300, SI-<br />
MON & HALBIG, S H». Dunkelblonde Mohairperücke.<br />
Hände aus Masse. Original-Kleidung aus Stoff <strong>und</strong><br />
Samt. Rechteckiges Holzgehäuse mit rotem Samtbezug<br />
<strong>und</strong> Musikwerk. Mit Schlüssel (ergänzt) <strong>und</strong> Arretierknopf.<br />
Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 49.<br />
Tafel 59<br />
Zur Musik dreht der Musiker den Kopf <strong>und</strong> spielt<br />
seinen Bettwärmer aus Kupfer wie eine Violine.
Sammlung Puppenstuben<br />
628 KL. KOCHHERD. E. 19. Jh. Eisenguss.<br />
Standplatte mit geschweiftem Ansatz auf 4 Füsschen.<br />
Rechteckiger Korpus. Front mit Reliefdekor. 2<br />
Kochstellen <strong>und</strong> Kamin (ergänzt). Zubehör assortiert:<br />
Wasserkessel, Henkelschale <strong>und</strong> Decketopf aus Kupfer,<br />
Pfanne mit Deckel aus Eisenguss. Bespielt. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 22 x 20 x 33.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 59<br />
629 KINDERKOCHHERD. Um 1900. Metallblech,<br />
geschwärzt, Messing. Rechteckiger Korpus auf 4<br />
Tatzenfüsschen. Front mit 3 Türchen (1 Scharnier<br />
defekt). 6 Kochstellen <strong>und</strong> Kamin. Zubehör aus Metallblech<br />
<strong>und</strong> Messing: 2 Töpfe mit Deckel, 3 Pfannen (1<br />
mit Deckel) <strong>und</strong> flache Bratpfanne (wohl assortiert).<br />
Bespielt. Kl. Schadstellen. Gebrauchsspuren. 39 x<br />
27,5 x 32,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
630 GR. PUPPENKÜCHE. Deutschland, um 1910.<br />
Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen hellgrau, innen<br />
weiss/hellblau bemalt. Boden mit Fliesen-Bemalung.<br />
Rückseitig offenes Regal mit zentralem Schränkchen.<br />
Herd aus Gusseisen, geschwärzt, mit goldfarbenen Dekorelementen.<br />
Reich bestückt mit Zubehör aus hellblau<br />
emailliertem Blechgeschirr, Kochutensilien aus Holz,<br />
Gefässen aus Keramik etc. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. 67 x 54,5 x 42,5.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 60<br />
631 PUPPENKÜCHE. Deutschland, um 1910.<br />
Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen braun, innen<br />
hellblau bemalt. Unteres Viertel der Innenwände <strong>und</strong><br />
Boden mit Fliesen-Bemalung. Weiss bemalte Holzmöbel<br />
mit blauen Zierlinien (Vitrinenschrank, Tisch, offene<br />
Regale etc.). Herd aus Metallblech, geschwärzt.<br />
4 Kochstellen <strong>und</strong> Kamin. Bestückt mit Zubehör aus<br />
Porzellan, Metall <strong>und</strong> Glas (Geschirr, Kochutensilien,<br />
Backformen etc.). 1 Stubenpuppe mit Kopf aus glasiertem<br />
Porzellan. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
68 x 37 x 36. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 60<br />
632 RAUCHFANGKÜCHE. Deutschland, um<br />
1910. Origineller Eigenbau. Rechteckiges Holzgehäuse,<br />
aussen dunkel-, innen hellblau bemalt. Boden<br />
mit dunkelroter Fliesenbemalung. In der linken hinteren<br />
Ecke ziegelrot bemalter Rauchfang. Eintüriger<br />
Schrank, offenes Regal <strong>und</strong> 2 Tellerborde grün bemalt<br />
<strong>und</strong> mit Blumenmotiven verziert. Reich bestückt<br />
mit Zubehör aus Keramik, Zinn <strong>und</strong> Kupfer (Teller,<br />
Backformen, Krüge, Humpen etc.). 2 Trachtenpüppchen<br />
mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan. Bespielt. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 54,5 x 36,5 x 29.<br />
Tafel 60<br />
633 «EPICERIE». Frankreich, um 1910. Hochrechteckiges<br />
Holzmöbel auf Sockel, gelb/rot bemalt.<br />
Theke <strong>und</strong> offenes Regal über Schubladenkorpus.<br />
Schubladen aus Pappe, Fronten aus Holz. Bestückt<br />
mit Schaupackungen aus Pappe, Schalen <strong>und</strong> Flaschen<br />
aus Glas etc. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
48,5 x 22 x 68. / Dazu: 3 Küchenwaagen aus<br />
Metall. € 170/330 CHF 200/400<br />
Tafel 60<br />
634 SPIELZEUG-STAND. Um 1910. Auf rechteckigem<br />
Sockel Verkaufsmöbel aus Holz, bemalt.<br />
Front mit 3 Ziersäulen <strong>und</strong> geschwungenem Aufsatz.<br />
Rückseitig 2 offene Regale. Reich bestückt mit<br />
Miniatur-Spielzeug aus Holz, Metall <strong>und</strong> Pappe, tlw.<br />
assortiert. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 37 x<br />
15,5 x 36. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 60<br />
635 PUPPENAPOTHEKE. Deutschland, um 1910.<br />
Holzgehäuse mit trapezförmigem Gr<strong>und</strong>riss, crèmeweiss<br />
bemalt. 2 Frontvitrinen, Tresen sowie Schubladen-Regal<br />
mit bedruckter Tapete kaschiert. Je 1<br />
Werbeplakat auf den Seitenwänden. Parkettboden-<br />
Tapete. Reich bestückt mit Zubehör aus Holz, Metall,<br />
Glas <strong>und</strong> Porzellan (Dosen, Flaschen, Trichter etc.).<br />
Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 71 x 23 x 29.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 60<br />
636 PUPPENSTUBE. Deutschland, um 1910.<br />
Rechteckiges Holzgehäuse, rückseitig Erker mit<br />
halbr<strong>und</strong>em Fenster. Aussen crèmeweiss bemalt.<br />
Wände innen mit Blumen-, Boden mit Parkett-Tapete.<br />
1 Zimmer mit Türe <strong>und</strong> 2 Fenstern. Reich bestückt<br />
mit Mobiliar aus Holz (Kommode, Sofabank, Tisch,<br />
Stühle etc.), Einrichtungsgegenständen (Ofen, Bilder,<br />
Petrollampe etc.) <strong>und</strong> Zubehör (Trinkgläser,<br />
Porzellan-Geschirr, Zinnkrug etc.). 5 Stubenpuppen<br />
mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan. Bespielt. Kl. Schad-<br />
<strong>und</strong> Fehlstellen. 70 x 50 x 44,5.<br />
Tafel 60<br />
637 PUPPENHAUS. England, um 1910. Holzgehäuse<br />
auf rechteckigem Sockel. Zweistöckiges<br />
Haus mit Walmdach. Front zum Öffnen. Aussen:<br />
Dach mit Ziegeltapete. Front bzw. Parterre der 3<br />
anderen Wände mit Fassadentapete, Backsteinimitation.<br />
Obergeschoss aussen weiss bemalt. Front:<br />
grüne Türe mit Sturz, 2 Fenster im Parterre, 3 Fenster<br />
im 1. Stock. Fensterläden aus Pappe. Innen: 2<br />
Zimmer pro Etage mit zentraler Verbindungstreppe.<br />
Alle Wände tapeziert, Böden mit Parkett-Tapete bzw.<br />
roter Klinkertapete (Küche). Im Parterre Küche <strong>und</strong><br />
Salon; im Obergeschoss Schlafzimmer <strong>und</strong> Stube.<br />
Alle mit Kamin, bzw. mit Metallherd (Küche). Reich<br />
bestückt mit Mobilar aus Holz <strong>und</strong> Metall, Einrichtungsgegenständen<br />
(Spiegel, Leuchter, Bilder etc.)<br />
<strong>und</strong> Zubehör (Zinnvasen, Holzgeschirr, Jardinièren,<br />
Weihnachtsbaum etc.), tlw. assortiert. 7 Stubenpuppen<br />
mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan, 1 aus Masse.<br />
Bespielt. Minime Schadstellen. 61,5 x 37,5 x 65,5.<br />
Tafel 60<br />
638 «GOTTSCHALCK»-PUPPENHAUS. Deutschland,<br />
um 1900. Holzgehäuse. Zweistöckiges Haus<br />
auf rechteckigem Sockel mit Treppe. Giebeldach<br />
mit Türmchen, Kamin <strong>und</strong> Gaube. Front zum Öffnen<br />
mit Veranda, Balkon, Eingangstüre <strong>und</strong> 3 Fenstern.<br />
Aussen: Dreiseitig Fassadentapete. Innen: 2 übereinander<br />
liegende Zimmer mit Dielen. (Später) eingebauter<br />
Lift mit Kurbel zu revidieren. Wände tapeziert,<br />
Böden mit Fliesentapete. Reich bestückt mit Mobiliar<br />
aus Holz <strong>und</strong> Metall sowie Einrichtungsgegenständen,<br />
tlw. assortiert. 2 Stubenpüppchen aus Biscuit-<br />
Porzellan, Babypüppchen aus Masse. Bespielt. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 27 x 21 x 55,5.<br />
Tafel 60<br />
639 LOT: 2 SPIELHÄUSER. Alpenländisch, um<br />
1900. Holz <strong>und</strong> Pappe, polychrom bemalt. Wohnhaus<br />
mit Walmdach <strong>und</strong> Kamin. Fachwerk-Bemalung.<br />
Aufklappbare Türe, 13 offene Fenster. Wirtschaftsgebäude<br />
mit Giebeldach. Fachwerk-Bemalung. Aufklappbare<br />
Türe, 1 Flügel ergänzt. 5 Fenster, 1 mit<br />
Laden. Bespielt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Ergänzungen.<br />
H 31,5 bzw. 27,5.<br />
€ 230/270 CHF 280/320<br />
Altes Spielzeug<br />
640 SCHUCO-TANZFIGUR «AFFE MIT GEIGE».<br />
Deutschland, 1930er Jahre. An den Füssen bezeichnet:<br />
«SCHUCO PATENT» / «MADE IN GERMANY».<br />
Blechgehäuse mit Uhrwerk. Affe mit Filzkleidung, eine<br />
Geige spielend. Schlüssel ergänzt. Bespielt. Korrosionsspuren.<br />
H 11. € 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 59<br />
23<br />
641 SCHUCO-WENDEMAUS. Deutschland, um<br />
1950. Bezeichnet: «Made in US Zone Germany, Schuco<br />
Patent 1022». Blechgehäuse mit Uhrwerk, grau<br />
lackiert. Mit Original-Schlüssel <strong>und</strong> -Pappschachtel.<br />
Bespielt. L 8. € 70/80 CHF 80/100<br />
Tafel 59<br />
642 TEDDYBÄR. Um 1940. Hersteller unbekannt.<br />
Gegliederter Körper aus honigfarbenem Kunstseidenplüsch.<br />
Sohlen aus Leder, tlw. ergänzt. Nase, M<strong>und</strong><br />
<strong>und</strong> Krallen gestickt. Braune Glasaugen. Bekleidet.<br />
Abgeliebt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 40.<br />
€ 20/30 CHF 20/30<br />
643 TEDDYBÄR. 1950er/1960er Jahre. Hersteller<br />
unbekannt. Gegliederter Körper mit kl. Buckel aus<br />
beigem Mohairplüsch. Sohlen aus Filz. Nase, M<strong>und</strong><br />
Abgeliebt. Kl. Reparaturstelle (Sohle der Vorderpfote).<br />
€ 20/30 CHF 20/30<br />
644 TEDDYBÄR. 1930er Jahre. Hersteller unbekannt.<br />
Gegliederter Körper mit Buckel aus blondem<br />
Mohairplüsch. Nase, M<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krallen gestickt. Braune<br />
Glasaugen. Sehr stark abgeliebt. Kl. Reparaturstellen.<br />
H 52. € 30/30 CHF 30/40<br />
645 (BING-)TEDDYBÄR. 1930er Jahre. Gegliederter<br />
Körper mit Buckel aus blondem Mohairplüsch.<br />
Sohlen aus Filz (ergänzt). Nase, M<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krallen<br />
gestickt. Schwarze Knopfaugen. Ohne Marken. Sehr<br />
stark abgeliebt. Kl. Reparaturstelle. H 40.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Tafel 59<br />
646 (STEIFF-)TEDDYBÄR. 1920er Jahre. Gegliederter<br />
Körper mit Buckel aus weissem Mohairplüsch.<br />
Sohlen aus Filz. Nase, M<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krallen gestickt.<br />
Schwarze Knopfaugen. Ohne Marken. Abgeliebt. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 35. / Dazu: Miniatur-Kamera<br />
«Steky» in Lederetui. € 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 59<br />
647 STEIFF-TEDDYBÄR. Um 1930. Gegliederter<br />
Körper mit Buckel aus blondem Mohairplüsch. Sohlen<br />
aus Filz. Nase, M<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krallen gestickt. Braune<br />
Glasaugen. Mit Knopf <strong>und</strong> Resten einer roten Fahne.<br />
Leicht abgeliebt. Kl. Reparaturstelle. H 32.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 59<br />
648 (HERMANN-)REITTIER: BRAUNBÄR. Um<br />
1915/20. Auf Eisengestell mit Holzrädern stehender<br />
Bär. Körper aus braunem Mohairplüsch. Nase <strong>und</strong><br />
M<strong>und</strong> gestickt. Braune Glasaugen. Mit Zugstimme.<br />
Ohne Marken. Bespielt. Stellenweise Fellverlust.<br />
H 40. € 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 59<br />
Sakrale Skulpturen<br />
649 THRONENDE MARIA. Alpenländisch, romanischer<br />
Typus, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, farbige<br />
Fassung übergangen. Auf Thronbank sitzende<br />
Maria in rotem Kleid <strong>und</strong> blauem Mantel, mit beiden<br />
Händen das stehende Kind umfassend. Kopf des<br />
Kindes (wohl um 1500) ergänzt. Rückseitig gehöhlt.<br />
Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust. Restaurierungsspuren.<br />
H 64. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 52<br />
650 CHRISTUS. Alpenländisch, 14./15. Jh. Holz<br />
geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf Terrainsockel<br />
stehender Christus in blauem Gewand <strong>und</strong> rotem<br />
Mantel. Die linke Hand hat er auf seine Brust gelegt.<br />
Rückseitig gehöhlt. Die rechte Hand fehlt. Kl. Schad-<br />
<strong>und</strong> Fehlstellen, v.a. im Sockelbereich. H 96,5.<br />
Tafel 52
24<br />
651 CORPUS CHRISTI MIT BEWEGLICHEN<br />
ARMEN. Gotisch. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen<br />
Fassung. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone<br />
<strong>und</strong> seitlich geschlungenem Lendentuch. Arme mit<br />
Scharnieren an Achsel <strong>und</strong> Ellbogen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Reparaturstellen. H 101. -Holzkreuz ergänzt. H 151.<br />
Tafel 52<br />
Am Karfreitag konnte dieser Corpus Christi vom<br />
Kreuz genommen <strong>und</strong> dank der beweglichen Arme<br />
in einen liegenden Grab-Christus umgewandelt<br />
werden.<br />
Lit. Christus im Leiden, Württembergisches Landesmuseum<br />
Stuttgart, 1986, S. 40.<br />
652 HL. CRISPINUS. Deutsch, um 1500. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst, später lackiert. Auf<br />
rechteckigem Sockel stehender Heiliger als Schuhmacher<br />
mit Schürze <strong>und</strong> Hut. Mit dem Kneif schneidet<br />
er auf seinem Werktisch ein Stück Leder zu. Rückseitig<br />
leicht abgeflacht. Spannungsrisse. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 59,5. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 52<br />
653 APOSTEL. Tirol, um 1500. Holz geschnitzt.<br />
Auf Terrainsockel stehender Apostel mit langem<br />
Bart, in der linken Hand ein offenes Buch haltend. Die<br />
rechte Hand fehlt. Rückseitig gehöhlt. Fehlstellen am<br />
Sockel. Wenig Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust.<br />
H 71,5. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 52<br />
654 RELIEF: WEIBLICHE HEILIGE. Donauschule,<br />
um 1500. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen<br />
Fassung bzw. Vergoldung. Auf Terrainsockel stehende<br />
Heilige in faltenreichen Gewändern. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Reparaturstellen. H 70.<br />
Tafel 52<br />
655 MARIA MIT KIND. Süddeutsch, A. 16. Jh.,<br />
mit Ergänzungen. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom<br />
gefasst. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria<br />
in faltenreichen Gewändern. Vor sich hält sie das<br />
liegende Kind mit beiden Händen. Rückseitig abgeflacht.<br />
Fassung übergangen. Wurmgänge, tlw. mit<br />
Substanzverlust. Restaurierungsspuren. H 72.<br />
656 CORPUS CHRISTI. Um 1600. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone,<br />
3 Strahlenbündeln (1 abgebrochen) <strong>und</strong> mit<br />
Strick gegürtetem Lendentuch. Fassung mit Fehlstellen.<br />
Kl. Schadstellen. H 102.<br />
Tafel 52<br />
657 1 PAAR PUTTI. Italien, A. 17. Jh., mit Ergänzungen.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw.<br />
vergoldet. Engel mit gelocktem Haar, je ein Arm vor<br />
der Brust erhoben. Flügel ergänzt. Wenige Wurmgänge.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 64.<br />
Tafel 52<br />
658 TORSO EINES CORPUS CHRISTI. 17. Jh.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. 3-Nagel-<br />
Typus mit Dornenkrone <strong>und</strong> seitlich geknotetem Lendentuch.<br />
Fassung tlw. übergangen. Kl. Ergänzung<br />
am linken Fuss. Kl. Schadstellen. H 66,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
659 TORSO EINES CORPUS CHRISTI. 17. Jh.<br />
Kl. Schadstellen. H 55.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
660 CORPUS CHRISTI. Wohl französisch, 17. Jh.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> vergoldet. 3-Nagel-Typus, mit<br />
langem Haar, Bart, Perizonium <strong>und</strong> Dornenkrone.<br />
Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 82. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Provenienz: Sammlung Kolish<br />
661 APOSTEL. Spanien, 17. Jh. Holz geschnitzt,<br />
Reste einer polychromen Fassung. Stehender, bärtiger<br />
Heiliger in faltenreichen Gewändern, mit der<br />
linken Hand das offene Evangelium haltend. Kopf im<br />
romanischen Typus ev. ergänzt. Rückseitig abgeflacht.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Wurmgänge, tlw. mit<br />
Substanzverlust. H 67. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 52<br />
662 APOSTEL PAULUS. 17. Jh. Holz geschnitzt,<br />
Reste einer polychromen Fassung. Bärtiger Heiliger<br />
in faltenreichen, mit Goldornamenten geschmückten<br />
Gewändern. In der linken Hand hält er ein Buch, seine<br />
Rechte ist erhoben. Starke Witterungsspuren. Spannungsrisse.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 134.<br />
663 CORPUS CHRISTI. Um 1700. Holz geschnitzt,<br />
polychrome Fassung übergangen. 3-Nagel-<br />
Typus mit Dornenkrone <strong>und</strong> seitlich geknotetem<br />
Lendentuch. W<strong>und</strong>male mit plastisch gestalteten<br />
Blutstropfen. Minime Schadstellen. H 63. -Holzkreuz<br />
ergänzt. H 116. € 330/500 CHF 400/600<br />
664 HL. MÖNCH. Um 1700. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender,<br />
bärtiger Heiliger in braunem Mönchshabit mit<br />
schwarzem Skapulier. Rückseitig abgeflacht. Linke<br />
Hand fehlt. Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 89,5.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
665 FRAGMENT EINER ZIERSCHNITZEREI:<br />
ENGELKOPF. Alpenländisch, um 1700. Holz geschnitzt,<br />
minime Reste einer vergoldeten Fassung.<br />
Vor Wolkenfragment geflügelter Engelkopf. Rückseitig<br />
gehöhlt. Spannungsrisse. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 23. € 250/290 CHF 300/350<br />
666 MÄNNLICHER HEILIGER. Alpenländisch,<br />
um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Auf<br />
rechteckigem Sockel stehender Heiliger in faltenreichen<br />
Gewändern, in der linken Hand ein Buch haltend<br />
(Apostel?). Rückseitig gehöhlt. Rechter Unterarm<br />
fehlt. Spannungsriss. Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust.<br />
H 63,5. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 52<br />
667 ZIERRELIEF: GEFLÜGELTER ENGELKOPF.<br />
Alpenländisch, um 1700. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom<br />
gefasst, tlw. vergoldet. Vor Wolke Kopf eines<br />
geflügelten Putto. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad-<br />
<strong>und</strong> Fehlstellen. H 18. € 250/330 CHF 300/400<br />
668 MARIA MIT KIND. Italien, um 1700. Holz geschnitzt,<br />
Fassung abgelaugt. Über Schlange auf Halbkugel<br />
stehende Maria in faltenreichen Gewändern. Im<br />
linken Arm hält sie das Kind. Rückseitig abgeflacht.<br />
Rechte Hand Mariens ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />
H 83,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
669 HL. ANTONIUS. Italien, um 1700. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf Terrainsockel<br />
stehender Heiliger in braunem, mit Strick gegürtetem<br />
Habit. In der rechten Hand hält er ein Buch, auf<br />
dem das Jesuskind steht. Rückseitig abgeflacht. Fassung<br />
übergangen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />
H 74,5. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
670 WEIBLICHE HEILIGE. Spanien/Süditalien,<br />
um 1700. Holz geschnitzt, polychrom gefasst <strong>und</strong><br />
vergoldet. Augen aus Glas. Auf Terrainsockel stehende<br />
Heilige in faltenreichen, floral punzierten<br />
<strong>und</strong> mit Blumenmotiven geschmückten Gewändern.<br />
Auf ihrem Haupt trägt sie ein gefälteltes Kopftuch.<br />
Rückseitig abgeflacht. Spannungsriss. Kl. Schad-<br />
<strong>und</strong> Reparaturstellen. H 88. / Dazu: Durchbrochen<br />
gearbeiteter Holzsockel, vergoldet. H 15.<br />
Tafel 52<br />
671 MARIA MIT KIND. Spanien, um 1700. Holz<br />
geschnitzt, gefasst <strong>und</strong> vergoldet. Auf rechteckigem,<br />
geschweiftem Sockel stehende Maria mit Krone <strong>und</strong><br />
Zepter. Ihre faltenreichen Gewänder sind tlw. floral<br />
punziert, bzw. mit floralen Motiven bemalt. Im linken<br />
Arm hält sie das Christuskind. Rückseitig abgeflacht.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren. H 70 (mit<br />
Sockel). € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 52<br />
672 GR. STANDKREUZ. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Corpus<br />
Christi: 4-Nagel-Typus mit Dornenkrone <strong>und</strong> strickgegürtetem<br />
Lendentuch. Kreuz über Terrainsockel mit<br />
Schädel Adams. 3 verzierte Balkenenden <strong>und</strong> «INRI»-<br />
Tafel. Geschweifter, mit Akanthus <strong>und</strong> Voluten reliefierter<br />
Sockel. Fassung stellenweise übergangen. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 118.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 52<br />
673 STANDKREUZ. Wallis, 2. H. 18. Jh. Holz<br />
geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Corpus Christi:<br />
3-Nagel-Typus mit Dornenkrone. Ebonisiertes Kreuz<br />
mit «INRI»-Tafel. Hoher Sockel mit Akanthus- <strong>und</strong> Volutendekor.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 61.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
674 STUBENKREUZ. Wallis, Goms, 18. Jh. Holz<br />
geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Über Volutensockel<br />
Schädel Adams <strong>und</strong> Kreuz mit INRI-Tafel. Corpus<br />
Christi: 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone <strong>und</strong> seitlich<br />
geknotetem Lendentuch. Minime Restaurierungsspuren.<br />
H 65,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
675 BÜSTE EINES PAPSTES. Süddeutsch,<br />
18. Jh. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw.<br />
vergoldet bzw. versilbert. Büste (einer Ganzfigur)<br />
eines Papstes mit Tiara. Rückseitig abgeflacht <strong>und</strong><br />
gehöhlt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 50,5<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 52<br />
676 2 KL. HEILIGENFIGUREN. Spanien, 18. Jh.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst, tlw. vergoldet.<br />
Auf Terrainsockel stehender Apostel mit Buch<br />
bzw. weibliche Heilige mit Kerze(?). Rückseitig abgeflacht.<br />
Fassung tlw. übergangen. Minime Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 33,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 52<br />
677 TAUFE CHRISTI. Alpenländisch, um 1800.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> vergoldet. Auf profiliertem,<br />
halbr<strong>und</strong>em Sockel kniender Christus, der von Johannes<br />
in Fellgewand getauft wird. Kreuzstab des<br />
Täufers ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 48.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
678 HL. JAKOBUS ZU PFERD. Alpenländisch,<br />
18./19. Jh. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst.<br />
Über Standbrett auf seinen Hinterbeinen stehender<br />
Schimmel, auf dem der Heilige in Pilgertracht reitet.<br />
Fassung tlw. übergangen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 74. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 53<br />
679 CORPUS CHRISTI EINES WEGKREUZES.<br />
Alpenländisch, 18./19. Jh. Holz geschnitzt, Haare<br />
braun, Dornenkrone grün, Körper weiss gefasst.<br />
3-Nagel-Typus. Mit Strick gegürtetes Lendentuch.<br />
Arme lose. Starke Witterungsspuren. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. H 160. € 670/830 CHF 800/1000<br />
680 WEIBLICHE HEILIGE. Brasilianischer Barock.<br />
Gebrannter Ton, polychrom bemalt. Auf polygonalem<br />
Sockel stehende Heilige mit ausgebreiteten Armen.<br />
Ihre Gewänder sind mit Goldornamenten geziert.<br />
Nimbus aus Silberblech. Rückseitig abgeflacht. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 18.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
Tafel 53
681 MÄNNLICHER HEILIGER. Brasilianischer<br />
Barock. Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf<br />
polygonalem Sockel stehender bärtiger Heiliger, auf<br />
dem Arm ursp. eine Figur (Jesuskind?) haltend. Mit<br />
floralen Motiven verzierte Gewänder. Nimbus aus Silberblech.<br />
Rückseitig abgeflacht. Rechter Unterarm<br />
wohl ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 34,5.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 53<br />
682 MARIA IMMACULATA. Brasilianischer Barock.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Über<br />
Weltkugel auf Mondsichel stehende Maria, die Hände<br />
zum Gebet gefaltet. Ihre Gewänder sind mit floralen<br />
Motiven geschmückt. Nimbus aus Silberblech. Auf<br />
rechteckigem Sockel. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 19,5. € 170/200 CHF 200/240<br />
Tafel 53<br />
683 HL. FAMILIE. Südamerikanischer Barock.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Glasaugen.<br />
Maria <strong>und</strong> Joseph kniend, in mit Goldornamenten<br />
geschmückten Gewändern. Sehr kleines, liegendes<br />
Jesuskind (wohl assortiert). 1 Hand der Maria, beide<br />
Hände Josephs ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />
H 4 - 23,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 53<br />
684 HL. ANTONIUS. Kolonialbarock. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom gefasst. Auf rechteckigem<br />
Sockel stehender Heiliger mit Lilienstängel <strong>und</strong><br />
Rosenkranz, das Jesuskind im linken Arm haltend.<br />
Rückseitig abgeflacht. Minime Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 53. € 420/580 CHF 500/700<br />
685 MÄNNLICHER HEILIGER. Kolonialbarock.<br />
Auf Terrainsockel stehender Heiliger in mit Goldornamenten<br />
verzierter Ordenstracht. In der linken Hand<br />
hält er das Evangelium, die Rechte fehlt. Rückseitig<br />
abgeflacht. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 26,5.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
686 MARIA MIT KIND. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt<br />
<strong>und</strong> polychrom bemalt. Über mit Puttokopf<br />
geschmücktem Wolkensockel auf Mondsichel stehende,<br />
gekrönte Maria. In ihrem rechten Arm hält sie das<br />
segnende Kind. Farbverluste. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 17,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 53<br />
687 JESUSKIND. Indo-portugiesisch, 18./19. Jh.<br />
Elfenbein, geschnitzt, tlw. bemalt. Augen aus Glas.<br />
Liegendes Jesuskind mit halb geschlossenen Augen<br />
<strong>und</strong> Lendenschurz. Kopfkrone fehlt. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. L 17. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 53<br />
688 MARIA IMMACULATA. Indo-portugiesisch,<br />
18./19. Jh. Elfenbein geschnitzt. Auf Mondsichel<br />
stehende Maria, die Hände zum Gebet gefaltet. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 13,5. -Auf Holzsockel montiert.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 53<br />
689 KOPF EINES MÖNCHS. Wohl Frankreich, E.<br />
18. Jh. Masse, polychrom bemalt, Augen aus Glas.<br />
Fragment. Kopf eines jungen Mönchs mit Tonsur. Minime<br />
Retouchen <strong>und</strong> Schadstellen. H 17,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
690 CORPUS CHRISTI. Bayern, 19./20. Jh., nach<br />
einem Vorbild der Renaissance. Gips, polychrom bemalt.<br />
3-Nagel-Typus mit Dornenkrone, 3 Strahlenbündeln<br />
aus Metall <strong>und</strong> gebauschtem, flatterndem<br />
Lendentuch. Mit INRI-Schild auf unbehandelte Holztafel<br />
montiert. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 54<br />
(Corpus) / 80 (Tafel). € 500/670 CHF 600/800<br />
Sakrale Volkskunst<br />
691 RELIQUIEN-KREUZ. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Elfenbein geschnitzt. Über Maria als Schmerzensmutter<br />
Christus am Kreuz. 3-Nagel-Typus mit Dornenkrone.<br />
«INRI»-Tafel. Rückseitig unter Schieber Fach<br />
für Reliquien (leer). Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />
H 21,5. € 580/670 CHF 700/800<br />
Tafel 53<br />
692 ANHÄNGER. Wohl Italien, 19. Jh. Elfenbein.<br />
Ovales Medaillon, beidseitig beschnitzt. Darstellung<br />
des Hl. Antonius von Padua bzw. Maria Immaculata.<br />
Vergoldete Messingmontur. Minime Fehlstellen.<br />
H 8,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 53<br />
693 TORAZEIGER. 19. Jh. Elfenbein, versilberte<br />
Auflagen. Dreiteiliger, gekanteter Schaft mit Rosette<br />
als Knauf. Als Abschluss die rechte Hand mit ausgestrecktem<br />
Zeigefinger. 1 Auflage (Gesetzestafeln)<br />
ergänzt. Kl. Schadstellen. Altersspuren. L 33,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
694 GEWÜRZTÜRMCHEN. 19. Jh. Elfenbein, Silbermontur.<br />
Über 3 tordierten, versilberten Beinen mit<br />
Tatzenfüsschen zylindrische Dose. Wandung graviert<br />
<strong>und</strong> geschwärzt. Blumenmotiv bzw. Gesetzestafeln,<br />
davor 2 Türchen aus Silber. Deckel aus Silber, gravierter<br />
Floraldekor. Im Zentrum Fahne. Kl. Schadstellen.<br />
1 Bein lose. Altersspuren. H 30,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 53<br />
695 TABERNAKEL-TÜRCHEN. Italien, 18. Jh.<br />
Holz geschnitzt <strong>und</strong> polychrom gefasst. Vor blauem<br />
Hintergr<strong>und</strong> auf Wolkensockel stehendes, segnendes<br />
Christuskind mit Weltkugel in der linken Hand.<br />
Schloss ergänzt. Fassung mit Fehlstellen. Kl. Schadstellen.<br />
H 41. € 250/290 CHF 300/350<br />
696 KELCH. Innerschweiz, 18./19. Jh. Holz gedrechselt<br />
<strong>und</strong> beschnitzt. Kuppa <strong>und</strong> gedrückt kugeliger<br />
Nodus über r<strong>und</strong>em Fuss. Reicher Dekor mit<br />
floralen Motiven. Kl. Reparaturstelle. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
697 1 PAAR HÄNDE (EINER HEILIGENFIGUR).<br />
Wohl Kolonialbarock. Holz geschnitzt, Reste einer<br />
Fassung. Aus weiten Ärmeln herausragende Hände.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 24/25.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
698 RELIQUIAR. Barock, mit Ergänzung. Holz geschnitzt<br />
<strong>und</strong> gefasst, tlw. vergoldet. Balusterschaft<br />
über dreiseitigem Volutensockel. Ovale Öffnung<br />
umrahmt von Akanthus <strong>und</strong> 2 Putti, die eine Krone<br />
halten. Spiegeleinlage (anstelle der ursp. Reliquien)<br />
ergänzt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 44,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
699 RELIQUIEN-SCHREIN. Wohl Spanien,<br />
19. Jh., in der Art von Limoges (13. Jh.). Holz, Messing<br />
<strong>und</strong> Email champlevé. Holzgehäuse in Hausform<br />
mit Satteldach. Schauseite mit Türchen. Hauptseiten<br />
mit gravierten Messingauflagen, darin eingesetzte<br />
farbige Fayence-Cabochons. Dazwischen in 2 Reihen<br />
je 3 bzw. 4 figürliche Grubenschmelz-Auflagen.<br />
Heilige (Apostel?), ein Buch haltend. Kurzseiten mit<br />
Grubenschmelzplatten. Darstellung von 2 weiblichen<br />
Heiligen. Die Füsse sind diagonal gekreuzt schraffiert.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 26,5 x 7,5 x 20,5.<br />
Tafel 53<br />
25<br />
700 EMAILPLAKETTE. Limoges, 18. Jh. Unbezeichnet.<br />
Farbiges Email mit Goldzeichnung auf Kupfer.<br />
In Ovalkartusche Darstellung des Heiligen Chrisoloque<br />
mit Bischofsstab <strong>und</strong> Mitra. In den Zwickeln<br />
reliefierte Blattranken. Schwarze Bildinschrift: «st<br />
chrisoloque». Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />
11 x 9. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 54<br />
701 RELIEF. Frankreich, Paris, 17. Jh. Marke des<br />
Meisters «L F». Bronze, durchbrochen gearbeitet. Vor<br />
Architekturkulisse Darstellung Christi zu Tisch mit<br />
seinen heftig gestikulierenden Gastgebern, ein Diener<br />
wäscht seine Füsse. Umrandung floral <strong>und</strong> ornamental<br />
reliefiert. Minim berieben. Altersspuren. 21,5 x 18.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 53<br />
Meistermarke vgl. Stará, Dagmar, Zinnmarken<br />
aus aller Welt, Prag, 1977, Nr. 1218.<br />
702 PLAKETTE. Oberitalien, 17./18. Jh., nach<br />
einem Vorbild des 16. Jhs. Eisenguss, dunkel patiniert.<br />
Reliefierte Darstellung der Maria Lactans. Kl.<br />
Fehlstelle. Altersspuren. 17 x 14.<br />
€ 670/1170 CHF 800/1400<br />
703 BRONZE-PLAKETTE. In der Art der Renaissance.<br />
Bronze. Porträt einer jungen Frau. Bildinschrift:<br />
«DIVA LAURA, Donatello F». Leicht berieben.<br />
Altersspuren. 16 x 12. € 170/210 CHF 200/250<br />
704 OPFERSTOCK. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Schmiedeisen. Rechteckiger Korpus mit Verstärkungsbändern<br />
<strong>und</strong> Geldschlitz. Mit 2 überkreuzten<br />
Bändern <strong>und</strong> 2 Vorhängeschlössern gesichert. Auf<br />
Holzblock montiert, dessen unterer Teil ergänzt ist.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 72.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 54<br />
705 RELIEF-TAFEL. Alpenländisch, datiert 1776.<br />
Eisenguss, tlw. Bemalung in Gold. Vor Strahlenmandorla<br />
auf von Schlange umw<strong>und</strong>ener Weltkugel stehende<br />
Maria mit Blütenzepter <strong>und</strong> Krone. In ihrem<br />
linken Arm hält sie das Kind, das einen Kreuzstab<br />
umfasst. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. 56 x 45.<br />
706 DELI. Sursee, um 1800. Silber vergoldet. Marken:<br />
Luzerner Wappen <strong>und</strong> unvollständiges Meisterzeichen<br />
«(?)Z», wohl Franz Jacob Zülly (1757–1838).<br />
An sechsfacher Schleife mit Ringöse (ergänzt) ovales<br />
Medaillon, umgeben von tordiertem Band. Anhänger<br />
in Form einer Fruchtkapsel. Einlagen: Email-Miniatur<br />
<strong>und</strong> Hinterglasbild mit der Darstellung der Hl. Familie<br />
bzw. Christus am Kreuz. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />
H 12. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 54<br />
Rittmeyer, Dora F., Geschichte der Luzerner Silber-<br />
<strong>und</strong> Goldschmiedekunst von den Anfängen bis<br />
zur Gegenwart, S. 283, Nr. 23a/24a.<br />
707 ANHÄNGER. Solothurn, um 1800. Versilbert<br />
bzw. Silber, tlw. vergoldet. Im Zentrum vergoldetes<br />
Kreuz mit Corpus Christi (wohl ergänzt) <strong>und</strong> ovalem<br />
Emailmedaillon, Darstellung der Maria mit Kind. Reiche<br />
Filigranumrahmung. An 3 unterschliedlich langen<br />
Kettchen mit stilisierter Krone als oberer Abschluss.<br />
Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. L 18.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 54<br />
708 ROSENKRANZ MIT MICHELSPFENNIG. Innerschweiz,<br />
18./19. Jh. Rosenkranz aus Metall mit<br />
Perlen aus Gagat. Als Anhänger Michelspfennig von<br />
Beromünster aus Silber. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren.<br />
D 3,5 / L 57. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 54
26<br />
709 SCHRAUB-DÖSCHEN. Deutsch, 18. Jh. Silber,<br />
tlw. vergoldet. R<strong>und</strong>form, beidseitig graviert.<br />
Wohl zur Aufbewahrung eines Ehepfennigs geschaffen.<br />
Darstellung zweier verschlungener Hände bzw.<br />
zweier flammenden Herzen auf einem Altar. Minime<br />
Altersspuren. D 4,5. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 54<br />
710 STANDKREUZ. Böhmen, um 1800. Bergkristall<br />
in Silbermontur, Reste einer Vergoldung. Über<br />
achtseitigem Fuss oktogonaler Nodus, beide mit<br />
ovalem Linsenschliff-Dekor. Facettiert geschliffenes<br />
Kreuz mit dreipassigen Balkenenden. Montur mit floralem<br />
<strong>und</strong> ornamentalem Reliefdekor bzw. 2 (Engel-)<br />
köpfchen. An Montur (spätere) Leimspuren. Altersspuren.<br />
H 30. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 53<br />
711 KLOSTERARBEIT. Alpenländisch, 18. Jh. Pergament,<br />
beidseitig farbige Seiden- <strong>und</strong> Goldfadenstickerei.<br />
Im Zentrum über von Schlange umw<strong>und</strong>ener<br />
Weltkugel stehende Maria Immaculata mit Krone,<br />
Zepter <strong>und</strong> Kreuz. Ihr Gesicht sowie die Hände sind<br />
gemalt. Umgeben von Blumen- <strong>und</strong> Blätterranken, bekrönt<br />
von Baldachin. Minim stockfleckig. Altersspuren.<br />
18,5 x 11. -Holzrähmchen mit verglaster Front<br />
<strong>und</strong> Rückseite ergänzt. € 210/250 CHF 250/300<br />
712 WACHSBOSSIERUNG. Norditalien, 18. Jh.<br />
Wachs, tlw. farbig bemalt. Darstellung der Maria Lactans.<br />
Bruchkante am unteren Rand. Kl. Fehlstellen.<br />
Altersspuren. H 9. -Auf rostroter Stoffunterlage in<br />
Vitrinenrähmchen montiert. 20 x 20.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 53<br />
713 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />
18./19. Jh. Rechteckiges, oben geschweiftes<br />
Glaskästchen auf 3 Füsschen. Innen mit Buntpapier<br />
ausgekleidet. Als Felsnische gestalteter Hintergr<strong>und</strong>,<br />
reich geschmückt mit Glimmer, Stoff- <strong>und</strong> Papierblumen,<br />
Moos, Schneckenhäuschen etc. Im Zentrum auf<br />
Kreuz liegendes, schlafendes Jesuskind aus Wachs.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 21 x 10,5 x 22.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 53<br />
714 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Rechteckiges, oben abger<strong>und</strong>etes<br />
Glaskästchen. Innen mit grünem Buntpapier ausgekleidet.<br />
Als Felsnische gestalteter Hintergr<strong>und</strong>, reich<br />
geschmückt mit Stoff- <strong>und</strong> Papierblumen, Moos,<br />
Sternen aus Goldfolie etc. Im Zentrum auf Kissen<br />
gebettetes Fatschenkind aus Wachs. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. 23,5 x 9 x 21.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 53<br />
715 KLOSTERARBEIT. Alpenländisch, E. 19. Jh.<br />
Rechteckiges, sich nach hinten verjüngendes Glaskästchen.<br />
Aussen mit Marmopapier überzogen, innen<br />
mit rotem <strong>und</strong> weissem Buntpapier ausgekleidet. Als<br />
Felsnische gestalteter Hintergr<strong>und</strong>, geschmückt mit<br />
Stoffblumen, Glimmer <strong>und</strong> Flitter. Im Zentrum Kind<br />
aus Masse, polychrom bemalt. Minime Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. 18,5 x 7 x 20,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 53<br />
716 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT UNTER<br />
GLASSTURZ. Alpenländisch, um 1900. Mit grünem<br />
Buntpapier, Glimmer <strong>und</strong> Stoffblumen gestalteter<br />
Grashügel. Darauf Ordensheiliger aus Wachs. Stoffkleidung<br />
mit Spitzenbesatz. Unter Glassturz. Minime<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 34,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
717 GLASSTURZFIGUR. Alpenländisch, um<br />
1900. Eingefärbte Wachsfolien, Metalldraht <strong>und</strong><br />
Holz. Über Grashügel betende Maria von Lourdes.<br />
Unter Glassturz. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 33.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
718 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Rechteckiges Kästchen mit verglastem<br />
Deckel. Innen Wachshand der hl. Anna, umgeben von<br />
Kranz aus Stoff- <strong>und</strong> Goldfolienblumen. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Reparaturstellen (Hand). Kl. Ergänzung (Kästchen).<br />
19 x 10 x 5. € 40/60 CHF 50/70<br />
719 ANDACHTSBILD. Schweiz, 19. Jh. In Vitrinenrähmchen<br />
reliefierte Darstellung des betenden<br />
Bruder Klaus, neben Berglandschaft mit den Ranftkappellen.<br />
Bemalter Hintergr<strong>und</strong>. Darstellung des<br />
Himmels, in der rechten oberen Ecke erscheint das<br />
Haupt Gottvaters, umgeben von Nimbus <strong>und</strong> Wolkenkreis.<br />
Minime Schadstellen. Sprung im Glasdeckel.<br />
28,5 x 24 x 3,5. € 60/80 CHF 70/90<br />
720 PREDELLA. Schweiz, um 1510. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellung der Apostelfürsten<br />
Petrus <strong>und</strong> Paulus, das Schweisstuch der Veronika<br />
flankierend. Mit 3 Inschriften. Links: «die alt zal 1510».<br />
Rechts: «diese dafel renoviert....Jahr 1589». Auf dem<br />
Gewand des Hl. Paulus: «1550 Mo...VIP». Farbe stark<br />
rissig. Fehlstellen. Zu restaurieren. 56 x 129.<br />
Die Predella wurde 1510 gemalt <strong>und</strong> 1589 renoviert,<br />
wobei man die ursprüngliche Datierung neu<br />
(vielleicht vom Rahmen) über-/aufgetragen hat.<br />
Bei der unvollständigen Namensnennung «1550<br />
Mo...» handelt es sich um eine Pilgergraffiti.<br />
721 KL. ANDACHTSBILD. Deutsche Schule, um<br />
1700. Öl auf Leinwand. Vor Landschaftshintergr<strong>und</strong><br />
Darstellung des an einen Baumstamm gefesselten Hl.<br />
Sebastian mit von Pfeilen durchbohrtem Körper. Kl.<br />
Pigmentverluste. 23 x 16,5. -Ohne Rahmen.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
722 KARTUSCHE MIT HEILIGENBILD. 18. Jh.<br />
Rocaille-Kartusche: Holz geschnitzt, gefasst <strong>und</strong><br />
vergoldet. Im Binnenfeld Malerei. Ein Henker überreicht<br />
Salome das abgeschlagene Haupt Johannes’<br />
des Täufers. Im Hintergr<strong>und</strong> Architekturkulisse. Kl.<br />
Schadstellen. Retouchen. 31 x 48.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
723 KL. ANDACHTSBILD. Italien, 18. Jh., nach<br />
Simone Martini. Öl auf Kupfer. Darstellung der Verkündigung<br />
an Maria. Bildinschrift: «VERA MARIAE<br />
ANGELORVUM DE ASISIO EFFIGIES». Kratzer über<br />
dier Figur des Engels. Altersspuren. 10,5 x 17. -Original-Holzrahmen<br />
(Schadstelle).<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
724 ANDACHTSBILD. Kolonialbarock. Öl auf Metall.<br />
Vor Altar Darstellung des Johannes von Gott, in<br />
der linken Hand ein Körbchen <strong>und</strong> das Jesuskind auf<br />
seiner Schulter haltend. Mit der linken Hand umfasst<br />
er eine Fahne. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 24,5 x 18.<br />
-Original-Metallrahmen. € 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 54<br />
725 GR. HINTERGLASBILD. Innerschweiz, M.<br />
18. Jh. Anna Barbara Abesch (1706–1773) zugeschrieben.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung<br />
der mythologischen Szene «Ariadne auf Naxos»<br />
nach Antoine Coypel. Im Zentrum Ariadne <strong>und</strong> Dionysos,<br />
umgeben von feiernden Bacchanten. 2 Sprünge,<br />
einer quer über die rechte Bildhälfte reichend. Kl.<br />
Farbverluste <strong>und</strong> Restaurierungsspuren. 60,5 x 80,5.<br />
-Rahmen ergänzt. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
Tafel 54<br />
Anna Barbara Abesch gilt als bedeutendste Vertretrin<br />
der Innerschweizer Hinterglasmalerei, für<br />
die sie stil- <strong>und</strong> schulbildend war. Ihre vor allem für<br />
kirchliche <strong>und</strong> weltliche Auftraggeber ausgeführten<br />
Arbeiten wurden schon zu Lebzeiten hoch geschätzt<br />
<strong>und</strong> waren auch nach ihrem Tod begehrte<br />
<strong>und</strong> gehegte Kunstwerke.<br />
Lit. SIKART, Lexikon <strong>und</strong> Datenbank zur Kunst in<br />
der Schweiz <strong>und</strong> im Fürstentum Liechtenstein<br />
726 HINTERGLASBILD. Innerschweiz, E. 18. Jh.,<br />
wohl Umkreis Amberg. Vor dunklem, gewolkten<br />
Hintergr<strong>und</strong> Darstellung Christi am Kreuz. 4-Nagel-<br />
Lendentuch. Im Hintergr<strong>und</strong> Stadtsilhouette Jerusalems.<br />
Altersspuren. 31,5 x 17. -Vergoldeter Rahmen<br />
ergänzt. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 54<br />
727 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
19. Jh. Farbige Malerei <strong>und</strong> Goldfolie hinter<br />
Glas. Darstellung des thronenden Christus, in der<br />
verhüllten rechten Hand das Evangelium haltend,<br />
die Linke im Segensgestus erhoben. In den oberen<br />
Zwickeln geflügelte Engelköpfe. Stellenweise kl.<br />
Farbverluste. 39,5 x 33. -Original-Holzrahmen.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
728 HINTERGLASBILD. Rumänien, 19. Jh. Farbige<br />
Malerei <strong>und</strong> Goldfolie hinter Glas. Im Zentrum<br />
Darstellung des thronenden Christus, flankiert von<br />
Johannes dem Täufer <strong>und</strong> der Gottesmutter als Fürbitter<br />
(Deesis). Stellenweise kl. Farbverluste. 40,5 x<br />
35,5. -Original-Holzrahmen.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
729 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
Glas. Darstellung der Gottesmutter Hodegetria, das<br />
segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. In den<br />
oberen Zwickeln 2 stehende Engel. Stellenweise<br />
Farbverluste. 32,5 x 28. -Original-Holzrahmen, später<br />
weiss übermalt. € 130/210 CHF 150/250<br />
730 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
Glas. Unter Arkade stehender Hl. Charalampios, die<br />
Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das<br />
Evangelium haltend. Zu seinen Füssen liegt die angekettete<br />
Personifizierung der Pest, über welche der<br />
Heilige gesiegt hat. Stellenweise minime Farbverluste.<br />
33 x 28. / Original-Holzrahmen.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
731 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
Glas. Vor Landschaftshintergr<strong>und</strong> Darstellung des Hl.<br />
Demetrios zu Pferd, mit der Lanze den am Boden<br />
liegenden Feind durchbohrend. Stellenweise minime<br />
Farbverluste. 36,5 x 32,5. / Grün bemalter Original-<br />
Holzrahmen. € 130/170 CHF 150/200<br />
732 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
Glas. Auf Bank sitzender Christus, eine Traube<br />
in einen goldenen Kelch auspressend. Aus seiner<br />
Seite wächst ein Rebstock, der sich um das hinter<br />
Christus stehende Kreuz rankt. Stellenweise minime<br />
Farbverluste. 33 x 27,5. -Original-Holzrahmen.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
Tafel 54<br />
733 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
Glas. Unter Arkade thronender Hl. Charalampios, die<br />
Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken einen<br />
Kreuzstab haltend. Stellenweise minime Farbverluste.<br />
32,5 x 28,5. / Original-Holzrahmen.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
734 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
19./20. Jh. Farbige Malerei <strong>und</strong> Goldfolie hinter<br />
Glas. Darstellung des in den Fluten des Jordans<br />
stehenden Jesus, der von Johannes getauft wird.<br />
Rechts halten zwei Engel seine Gewänder. Über der<br />
Szene Hl. Geist-Taube. Stellenweise minime Farbverluste.<br />
36,5 x 31. -Original-Holzrahmen.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 54
735 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
Glas. Über Wolkenband Darstellung der feurigen Himmelfahrt<br />
des Hl. Elias. Im Vordergr<strong>und</strong> sein Schüler<br />
Elisäus (rechts) sowie ein Bauer mit seinem von 2<br />
Ochsen gezogenem Pflug. Stellenweise minime Farbverluste.<br />
38 x 32. -Original-Holzrahmen, später weiss<br />
übermalt. € 210/250 CHF 250/300<br />
736 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
Glas. Darstellung des in den Fluten des Jordans stehenden<br />
Jesus, der von Johannes getauft wird. Rechts<br />
hält ein Engel seine Gewänder. Über der Szene Hl.<br />
Geist-Taube. Stellenweise minime Farbverluste. 33 x<br />
27,5. -Original-Holzrahmen.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
737 HINTERGLASBILD. Rumänien, Scheii Brasovului,<br />
Glas. Darstellung des auf seinem Schimmel reitenden<br />
Hl. Georg, mit der Lanze den Drachen zu seinen<br />
Füssen durchbohrend. Im Hintergr<strong>und</strong> Prinzessin vor<br />
Stadttor. Stellenweise minime Farbverluste. 43,5 x<br />
37,5. -Original-Holzrahmen, später weiss bemalt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
800 bis 841<br />
Ikonen<br />
ca. 16.00 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Griechische Ikonen<br />
800 THRONENDE GOTTESMUTTER. Griechisch,<br />
17./18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />
vertieften Mittelfeld auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der<br />
Gottesmutter auf einem halbr<strong>und</strong>en, mit Architekturelementen<br />
gestalteten Thron. Mit beiden Händen<br />
umfasst sie das segnende Jesuskind. In den oberen<br />
Zwickeln adorierende Engel. Farbverluste, Levkas<br />
stellenweise freigelegt. Retouchen. Altersspuren.<br />
31,5 x 24. € 1250/2080 CHF 1500/2500<br />
Tafel 61<br />
801 GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND HEI-<br />
LIGE. Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf hellblauem<br />
Gr<strong>und</strong> Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Die Gottesmutter,<br />
das segnende Kind in ihrem linken Arm<br />
haltend. Neben ihr der Hl. Stylianos. Unten: Die Hll.<br />
Georg <strong>und</strong> Demetrios zu Pferd, den Drachen bzw.<br />
den Feind zu ihren Füssen mit der Lanze durchbohrend.<br />
Kl. Fehlstellen <strong>und</strong> Farbverluste (v.a. randlich).<br />
Kl. Retouchen. Altersspuren. 35 x 24.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 61<br />
802 LOT: 3 FLÜGEL EINES TRIPTYCHONS.<br />
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Darstellungen auf Goldgr<strong>und</strong>. Mitteltafel: im<br />
vertieften Bildfeld Gottesmutter Hodegetria. Linker<br />
Flügel: Hll. Georg <strong>und</strong> Demetrios. Rechter Flügel: im<br />
vertieften Bildfeld Hl. Nikolaus. Holz leicht verzogen.<br />
Drahtverbindungen fehlen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />
H 8,5 bzw. 9,5. € 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 61<br />
27<br />
803 HOLZIKONE: GOTTESMUTTTER HODE-<br />
GETRIA. Kretisch, um 1800. Rechteckige Holztafel<br />
mit Flachrelief-Schnitzerei. Auf fein gesticheltem Hintergr<strong>und</strong><br />
Darstellung der Gottesmutter, das Kind in<br />
ihrem linken Arm haltend. Ornamentierte Gewänder.<br />
Kl. Schadstellen. Altersspuren. 17,5 x 11,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
804 HL. FEOFAN. Griechisch, um 1900. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Vor blauem, gewolktem<br />
Hintergr<strong>und</strong> Darstellung des Mönchsheiligen mit Stab<br />
<strong>und</strong> offener Schriftrolle. Minime Schadstellen. 21 x<br />
15. -Schwarze Rahmenleisten ergänzt.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
Russische Ikonen<br />
805 GOTTESMUTTER VON KASAN. Nordrussisch,<br />
17. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz.<br />
Im vertieften Mittelfeld auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der<br />
Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte<br />
Hand im Segensgestus erhoben hat. Umrandung<br />
mit Resten von Levkas <strong>und</strong> Farbe. Kl. Farbverluste.<br />
Altersspuren. 26,5 x 21.<br />
Tafel 62<br />
Die Ränder der Ikone waren ursprünglich von einer<br />
Metallbasma bedeckt.<br />
Mit Gutachten der Galerie Ypsilon, Zürich<br />
806 GOTTESMUTTER DES ZEICHENS. Nordrussisch,<br />
17. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />
vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit<br />
zum Gebet erhobenen Händen. In einem Clipeus vor<br />
ihrer Brust erscheint der segnende Christus Emmanuel.<br />
Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s <strong>und</strong> der Umrandung<br />
freigelegt. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Retouchen.<br />
31,5 x 26,5. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 63<br />
Mit Zertifikat des Château de Wijenburgh in Echtfeld/Niederlande,<br />
1981<br />
807 HL. NIKOLAUS. Russisch, 17. Jh. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf<br />
grünem Gr<strong>und</strong> Darstellung des bärtigen Heiligen, die<br />
Rechte im Segensgestus erhoben. Mit der verhüllten<br />
linken Hand hält er das offene Evangelium. Sein Haupt<br />
flankieren Christus <strong>und</strong> die Gottesmutter in R<strong>und</strong>medaillons.<br />
Links <strong>und</strong> rechts Randheilige. 32 x 28. -Craqueluren.<br />
Kl. Schadstellen. Restaurierungsspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 63<br />
Mit Expertise der Ikonen-Kunststube von Mauchenheim,<br />
Frankfurt<br />
808* GOTTESMUTTER FEODOROVSKAJA. Zentralrussisch,<br />
um 1700. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der<br />
Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem<br />
rechten Arm haltend. Nimben vergoldet. Kl. Schadstellen<br />
<strong>und</strong> Retouchen. 31 x 26,5.<br />
Tafel 63<br />
Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried<br />
bei Günzburg/Donau
28<br />
809 DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL. Russisch,<br />
um 1700. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz.<br />
Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter, die Simeon<br />
ihren Sohn übergeben hat. Sie wird begleitet vom Hl.<br />
Joseph, der 2 Opfertauben in den verhüllten Händen<br />
trägt. Neben dem Hohepriester steht die Prophetin<br />
Anna mit erhobenen Händen. Im Hintergr<strong>und</strong> Architekturkulisse.<br />
49 x 38,5. -Levkas der Umrandung freigelegt.<br />
Kl. Schadstellen <strong>und</strong> Restaurierungsspuren.<br />
Tafel 63<br />
Frankfurt<br />
810* HL. GEORG. Russisch, Palecher Schule,<br />
18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Sehr<br />
feine <strong>und</strong> detailreiche Malerei. Im leicht vertieften<br />
Mittelfeld Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf<br />
seinem Schimmel reitend. Mit seiner Lanze durchbohrt<br />
er den Drachen zu seinen Füssen. Ein Engel<br />
setzt dem Hl. Georg die Märtyrerkrone auf. Rechts<br />
im Hintergr<strong>und</strong> Architekturkulisse mit Königspaar <strong>und</strong><br />
Prinzessin vor Stadttor. Links im Hintergr<strong>und</strong> zerklüftete<br />
Felsformation. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (v.a.<br />
randlich). Minime Retouchen. 31 x 26,5.<br />
Tafel 63<br />
811 VIER SZENEN AUS DEM LEBEN DES HL.<br />
NIKOLAUS. Russisch, 18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Querformat. Im vertieften Mittelfeld 4<br />
Darstellungen: Geburt, Taufe, Eintritt in die Klosterschule<br />
<strong>und</strong> Ordination. Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s <strong>und</strong><br />
der Umrandung freigelegt. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
Retouchen. 28 x 74,5.<br />
Tafel 62<br />
812 HÖLLENFAHRT CHRISTI (ANASTASIS).<br />
Russisch, 18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf<br />
Holz. Im Zentrum Darstellung des auf den geborstenen<br />
Toren der Hölle stehenden Christus vor Mandorla,<br />
Adam <strong>und</strong> Eva aus ihren Sarkophagen ziehend.<br />
Umgeben von seligen Auferstandenen, die auf ihre<br />
Erlösung warten. In der unteren linken Ecke aufgerissener<br />
Höllenschl<strong>und</strong>, im Hintergr<strong>und</strong> schroffe<br />
Felsen <strong>und</strong> Architekturkulisse. Auf dem linken Rand<br />
Hl. Erzengel Michael über Heiligem. Auf dem rechten<br />
Rand die heiligen Hierarchen Johannes <strong>und</strong> Basileios.<br />
Retouchen <strong>und</strong> Restaurierungsspuren. 40,5 x 35.<br />
Tafel 62<br />
813 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Russisch,<br />
E. 18. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />
leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung<br />
der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken<br />
Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder.<br />
Levkas der Umrandung freigelegt <strong>und</strong> tlw. übermalt.<br />
Restaurierter Längsriss. Kl. Schadstellen <strong>und</strong> Retouchen.<br />
33,5 x 28. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
814 GOTTESMUTTER DIE DIE HARTEN HER-<br />
ZEN SCHMILZT. Russisch, E. 18. Jh. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der<br />
gekrönten Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm<br />
haltend. Beide in reich geschmückten Gewändern. Vor<br />
der Brust der Gottesmutter erscheint ein Medaillon mit<br />
der Hl. Geist-Taube. Kl. Fehlstellen <strong>und</strong> Retouchen. 31<br />
x 25,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 62<br />
815 ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KO-<br />
IMESIS). Nordrussisch, E. 18. Jh. Tempera über<br />
Leinwand <strong>und</strong> Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im Zentrum auf<br />
Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der Gottesmutter auf dem Sterbelager,<br />
betrauert von den Aposteln. Christus, der ihre<br />
Seele - ein Kind - empfängt, ist von einer Aureole<br />
umgeben. Im Vordergr<strong>und</strong> schlägt Erzengel Gabriel<br />
Jechoniak die Hände ab, als dieser versucht, die Bahre<br />
zu stürzen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Retouchen. 32<br />
x 27,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 63<br />
816 GR. FESTTAGSIKONE. Russisch, um 1800.<br />
Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Feine <strong>und</strong> detailreiche<br />
Malerei. Im Zentrum auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung<br />
Christi Höllenfahrt <strong>und</strong> Auferstehung. Umgeben von<br />
16 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang<br />
Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung an Maria,<br />
Christi Geburt, Darbringung Christi im Tempel, Taufe<br />
Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi,<br />
Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter,<br />
Auferweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes<br />
des Vorläufers, Erhöhung des Kreuzes, Vita des<br />
Propheten Elias <strong>und</strong> Gottesmutter Pokrov mit hl.<br />
Romanos. In den vier Ecken die 4 Evangelisten in<br />
ihren Schreibstuben. Goldgr<strong>und</strong> leicht berieben. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren. 44,5 x 37,5.<br />
817 KIRCHENIKONE: GOTTESMUTTER EINER<br />
DEESIS. Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Darstellung der stehenden Gottesmutter,<br />
beide Hände in Fürbitte erhoben. Levkas des<br />
Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt. Kl. Retouchen. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. Zu restaurieren. 132 x 44,5.<br />
Tafel 62<br />
817 A GASTMAHL ABRAHAMS (AT-DREIFAL-<br />
TIGKEIT). Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung<br />
von drei Engeln an reich gedecktem Tisch. Im Hintergr<strong>und</strong><br />
Hausarchitektur, Baum <strong>und</strong> schroffe Felsen.<br />
Auf den Rändern Hl. Theodor (links) <strong>und</strong> Hl. Frol<br />
(rechts). Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt. Retouchen<br />
<strong>und</strong> Restaurierungsspuren. 36 x 30,5.<br />
Tafel 63<br />
Mit Expertise der Mark Gallery, London<br />
818 GR. FESTTAGSIKONE MIT PASSIONSZY-<br />
KLUS. Zentralrussisch, um 1800. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld<br />
Darstellungen auf Goldgr<strong>und</strong>. Im Zentrum Höllenfahrt<br />
<strong>und</strong> Auferstehung Christi, umgeben von Passionskranz<br />
(innen), bzw. 16 Festtagsszenen (aussen).<br />
Umrandung mit Tituli. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />
69,5 x 52,5.<br />
Festtagszyklus: Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit),<br />
Geburt der Maria, Hl. Dreifaltigkeit, Mariä<br />
Tempelgang, Verkündigung an Maria, Geburt<br />
Christi, Darstellung Christi im Tempel, Taufe im<br />
Jordan, Verklärung Christi, Einzug Christi in Jerusalem,<br />
Erweckung des Lazarus, Christi Himmelfahrt,<br />
Enthauptung Johannes des Vorläufers,<br />
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Entschlafen<br />
der Gottesmuttter, Kreuzerhöhung.<br />
Passionszyklus: Fusswaschung Petri, Abendmahl,<br />
Christus am Ölberg, Gefangennahme, Christus<br />
vor Kaiphas, Geisselung Christi, Dornenkrönung,<br />
Kreuztragung, Christus vor Pilatus, Kreuzigung,<br />
Grablegung.<br />
819 GOTTESMUTTER HODEGETRIA. Südrussisch,<br />
um 1800. Tempera über Leinwand <strong>und</strong> Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung der<br />
Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm<br />
haltend. Auf den Rändern Schutzengel (links) bzw. Hl.<br />
Mönch (rechts). Umrandung mit Blütenmotiven geschmückt.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Restaurierungsspuren.<br />
35 x 30,5. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 62<br />
820 CHRISTUS PANTOKRATOR. Südrussisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Über<br />
Silbergr<strong>und</strong> Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />
erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium<br />
haltend. Gewänder floral graviert <strong>und</strong> punziert,<br />
Umrandung des Silbergr<strong>und</strong> mit ornamentalen Motiven<br />
verziert. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Retouchen. 37<br />
x 30,5. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 61<br />
821 GOTTESMUTTER LINDERE MEINEN KUM-<br />
MER. Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Über gelbem Silbergr<strong>und</strong> Darstellung<br />
der Gottesmutter, die rechte Hand an die Schläfe gelegt.<br />
Das vor ihrer Brust liegende Kind hält eine offene<br />
Schriftrolle. Gewänder <strong>und</strong> Nimbus der Gottesmutter<br />
reich graviert <strong>und</strong> punziert, florale <strong>und</strong> ornamentale<br />
Motive. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Retouchen.<br />
35,5 x 29,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 61<br />
822 GOTTESMUTTER DES ZEICHENS. Südrussisch,<br />
um 1800. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz.<br />
Über Silbergr<strong>und</strong> Darstellung der Gottesmutter mit<br />
Gewänder <strong>und</strong> Nimbus der Gottesmutter graviert<br />
<strong>und</strong> punziert, florale <strong>und</strong> ornamentale Motive. Restaurierter<br />
Längsriss. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. 36 x<br />
29,5. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 61<br />
823 HL. NIKOLAUS. Südrussisch, 19. Jh. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf Silbergr<strong>und</strong> Darstellung<br />
des Heiligen, die Rechte im Segensgestus<br />
erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium<br />
haltend. Sein Haupt flankieren Christus <strong>und</strong> die Gottesmutter<br />
in R<strong>und</strong>medaillon. Gewänder floral, Nimbus<br />
ornamental punziert. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl.<br />
Retouchen. 39 x 30,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
824 HOLZIKONE: GOTTESMUTTTER HODEGE-<br />
TRIA. Südrussisch, 19. Jh. Rechteckige Holztafel<br />
mit Flachrelief-Schnitzerei. Auf fein gesticheltem<br />
Hintergr<strong>und</strong> Darstellung der Gottesmutter, das Kind<br />
in ihrem linken Arm haltend. Reich ornamentierte<br />
Gewänder. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Altersspuren.<br />
16,5 x 12. € 170/250 CHF 200/300<br />
825 MANDYLION. Russisch, 1. H. 19. Jh., auf<br />
einem älteren Ikonenbrett. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
des Antlitz Christi vor einem weissen Tuch, das von<br />
2 Engeln gehalten wird. Restaurierte Ecken. Minime<br />
Retouchen. Altersspuren. 31 x 27,5.<br />
Tafel 63<br />
bei Günzburg/Donau<br />
826 DREI HEILIGE HIERARCHEN. Russisch,<br />
19. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Vor Goldgr<strong>und</strong><br />
Darstellung der drei Hierarchen Basilius der<br />
Grosse, Gregor von Nazianz <strong>und</strong> Johannes Chrisostomus.<br />
Über den Figuren Mandylion. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen. Kl. Retouchen. 31 x 26,5.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
827 GEBURT DER MARIA MIT BASMA. Russisch,<br />
um 1850. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf<br />
Goldgr<strong>und</strong> vor Architekturkulisse Darstellung der auf<br />
dem Geburtslager ruhenden Hl. Anna, der 3 Frauen<br />
Geschenke überreichen. Im Vordergr<strong>und</strong> waschen 2<br />
Dienerinnen das neugeborene Kind. In der rechten<br />
Bildhälfte Thronbank, auf dem Anna <strong>und</strong> Joachim<br />
sitzen, in ihrer Mitte gemeinsam die Tochter Maria<br />
haltend. Silberbasma: Moskau, 1855. Bm des<br />
Andrej Antonowitsch Kowalski (1827–1856). Mm<br />
«FS» (kyrill.) des Fjodor Aphanasjewitsch Stroganov<br />
(Besitzer einer Firma für Silberwaren, 1858–1897).<br />
Reliefierter Rankendekor. Minime Farbverluste. Kl.<br />
Dellstellen (Basma). Altersspuren. 31 x 26,5.<br />
Tafel 62<br />
Marken<br />
-Bm: Verzeichnis der russischen Gold- <strong>und</strong> Silbermarken,<br />
Slavisches Institut München, 1971, Nr. 618.<br />
-Mm: Postnikowa-Lossewa u.a., Russ. Gold- <strong>und</strong> Silberschmiedmarken,<br />
Moskau, 1967 (russ.), Nr. 2973.
828 GEBURT CHRISTI MIT BASMA. Russisch,<br />
um 1850. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Vor<br />
zerklüfteten Bergen Darstellung Gottesmutter in einer<br />
Höhle, das Kind liegt neben ihr in der Krippe.<br />
Ihm überbringen die Hl. Drei Weisen ihre Gaben. In<br />
der rechten Bildhälfte steht ein Hirte. 2 Szenen im<br />
Vordergr<strong>und</strong>: Prophet Jesaja nähert sich Joseph in<br />
Gestalt eines Hirten (links) bzw. eine Dienerin bereitet<br />
das Bad für das Neugeborene (rechts). Silberbasma:<br />
Moskau, 1855. Bm des Andrej Antonowitsch<br />
Kowalski (1827–1856). Mm «FS» (kyrill.) des Fjodor<br />
Aphanasjewitsch Stroganov (Besitzer einer Firma für<br />
Silberwaren, 1858–1897). Reliefierter Rankendekor.<br />
Minime Farbverluste. Kl. Dellstellen (Basma). Altersspuren.<br />
31 x 26,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 62<br />
Marken<br />
Slavisches Institut München, 1971, Nr.<br />
618.<br />
-Mm: Postnikowa-Lossewa u.a., Russ. Gold- <strong>und</strong><br />
Silberschmiedmarken, Moskau, 1967 (russ.), Nr.<br />
2973.<br />
829 DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL MIT<br />
BASMA. Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> vor Architekturkulisse<br />
Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn<br />
übergeben hat. Sie wird begleitet vom Hl. Joseph,<br />
der einen Vogelkäfig trägt. Im Hintergr<strong>und</strong> Prophetin<br />
Anna mit erhobener Hand. Silberbasma: Moskau, um<br />
1850. Mm «FS» (kyrill.) des Fjodor Aphanasjewitsch<br />
Stroganov (Besitzer einer Firma für Silberwaren,<br />
1858–1897). Reliefierter Rankendekor. Minime Farbverluste.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen (Basma). Altersspuren.<br />
31 x 27. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 62<br />
Marken<br />
618.<br />
2973.<br />
830 EINZUG CHRISTI IN JERUSALEM MIT BAS-<br />
MA. Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Darstellung auf Goldgr<strong>und</strong>. Im Zentrum reitet<br />
Christus auf seinem Esel auf das Stadttor Jerusalems<br />
zu, wo er feierlich begrüsst wird. Seine Jünger<br />
begleiten ihn. Silberbasma: Moskau, 1855. Bm des<br />
Tafel 62<br />
Marken<br />
618.<br />
2973.<br />
831 HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG<br />
CHRISTI MIT BASMA. Russisch, um 1850. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellungen auf<br />
Goldgr<strong>und</strong>. In der unteren Bildhälfte Christus, der auf<br />
den zerborstenen Toren der Hölle steht <strong>und</strong> Adam<br />
<strong>und</strong> Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten<br />
führt ins Paradies, dessen Tor oben rechts gegeben<br />
ist. In der rechten unteren Ecke eilt Petrus durch das<br />
Wasser des Sees von Tiberias dem Auferstandenen<br />
entgegen. Die obere Bildhälfte zeigt die Auferstehung<br />
Christi. In der linken oberen Ecke Szene der<br />
Kreuzigung. Silberbasma: Moskau, 1855. Bm des<br />
Schadstellen (Basma). Altersspuren. 31 x 26,5.<br />
Tafel 62<br />
Marken<br />
618.<br />
2973.<br />
832 ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KO-<br />
IMESIS) MIT BASMA. Russisch, um 1850. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im Zentrum auf Goldgr<strong>und</strong><br />
Darstellung der Gottesmutter auf dem Sterbelager,<br />
betrauert von den Aposteln. Christus, der ihre Seele<br />
- ein Kind - empfängt, ist von einer Aureole umgeben.<br />
Im Vordergr<strong>und</strong> schlägt Erzengel Gabriel Jechoniak<br />
die Hände ab, als dieser versucht, die Bahre zu<br />
stürzen. Im Hintergr<strong>und</strong> Architekturkulisse. Basma:<br />
Silber, Reste einer Vergoldung. Moskau, 1855. Bm<br />
des Andrej Antonowitsch Kowalski (1827–1856). Mm<br />
Reliefierter Rankendekor. Kl. Farbverluste. Kl. Schadstellen<br />
(Basma). Altersspuren. 31 x 26,5.<br />
Tafel 62<br />
Marken<br />
618.<br />
2973.<br />
833 GASTMAHL ABRAHAMS (AT-DREIFALTIG-<br />
KEIT) MIT BASMA. Russisch, um 1850. Tempera<br />
über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Auf Goldgr<strong>und</strong> Darstellung<br />
von drei Engeln an reich gedecktem Tisch, die<br />
von Abraham <strong>und</strong> Sara bewirtet werden. Im Hintergr<strong>und</strong><br />
Silberbasma: Moskau, 1855. Bm des Andrej Antonowitsch<br />
Kowalski (1827–1856). Mm «FS» (kyrill.)<br />
des Fjodor Aphanasjewitsch Stroganov (Besitzer einer<br />
Firma für Silberwaren, 1858–1897). Reliefierter<br />
Rankendekor. Minime Farbverluste. Kl. Schad- <strong>und</strong><br />
Fehlstellen (Basma). Altersspuren. 31 x 26,5.<br />
Tafel 62<br />
Marken<br />
618.<br />
2973.<br />
29<br />
834 GOTTESMUTTER FEDOROVSKAJA MIT<br />
OKLAD. Zentralrussisch, um 1700. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Darstellung der Gottesmutter,<br />
die das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten<br />
Arm hält. Das Christuskind hat den Arm um den Hals<br />
der Mutter gelegt. Reste einer Inschrift am unteren<br />
Bildrand. Silberoklad. Moskau, 1804. Mm «I W»<br />
(kyrill.) des Jakow Witalijew (Silberschmiedmeister<br />
1802–1855). Mm «M S» (kyrill.) des M.F. Sokolov,<br />
Silberschmied- <strong>und</strong> Niellomeister. Von ihm stammen<br />
wohl die niellierten Tituli. Feiner floraler <strong>und</strong> ornamentaler<br />
Reliefdekor. Levkas des Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. Kl. Retouchen <strong>und</strong><br />
Restaurierungsspuren. 64,5 x 50.<br />
€ 4170/6250 CHF 5000/7500<br />
Tafel 62<br />
Verzeichnis der russischen Gold- <strong>und</strong> Silbermarken,<br />
Slavisches Institut München, 1971, Nr. 824<br />
<strong>und</strong> Nr. 902.<br />
835 GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT<br />
OKLAD. Russisch, E. 19. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Darstellung der Gottesmutter,<br />
das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Silberoklad:<br />
Moskau, 1887. Bm des Viktor Sawinkow<br />
(1855–1888). Meistermarke «EK» (kyrill.). Sehr fein<br />
graviert <strong>und</strong> guillochiert. Florale <strong>und</strong> ornamentale Motive.<br />
Kl. Farbverluste. Kl. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen<br />
(Oklad). 27 x 22. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 61<br />
Slavisches Institut München, 1971, Nr. 621.<br />
836 CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD.<br />
Russisch, E. 19. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf<br />
Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus<br />
erhoben, mit der linken das offene Evangelium haltend.<br />
Silberoklad, tlw. vergoldet: Moskau, 1873. Bm des<br />
Viktor Sawinkow (1855–1888). Unleserliche Meistermarke.<br />
Sehr fein graviert <strong>und</strong> guillochiert. Florale <strong>und</strong><br />
ornamentale Motive. Altersspuren. 22,5 x 18.<br />
Tafel 61<br />
837 METALLIKONE. Russisch, um 1800. Kupferblech<br />
versilbert, auf Holztafel montiert. Reliefierte<br />
Darstellung der erweiterten Deesis mit dem thronenden<br />
Christus als Zentralfigur. Er wird von der<br />
Gottesmutter <strong>und</strong> Johannes dem Vorläufer als Fürbitter<br />
flankiert. Hinter dem Thron stehen die Erzengel<br />
Michael <strong>und</strong> Gabriel, Johannes der Evangelist, die<br />
Apostelfürsten Petrus <strong>und</strong> Paulus sowie Johannes<br />
Chrysostomos. Zu Füssen des Pantokrators knien<br />
die Hll. Nikolaus <strong>und</strong> Sergij von Radonesh sowie die<br />
Klostergründer Zosima <strong>und</strong> Sawwatij. Minim berieben.<br />
Altersspuren. 13,5 x 11.<br />
€ 290/460 CHF 350/550<br />
Tafel 61<br />
838 KREUZ. Russisch, 19. Jh. Bronze, mehrfarbig<br />
emailliert. Darstellung des Gekreuzigten über dem<br />
Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende<br />
Engel, darüber Mandylion. Querbalken mit<br />
2 Seraphim-Aufsätzen. Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen.<br />
H 16,5. € 130/210 CHF 150/250<br />
839 KL. TRIPTYCHON. Russisch, um 1800.<br />
Bronze. Dreiteilige Anhängeikone. Mittelbild: Gottesmutter<br />
Freude aller Leidenden. Flügel mit Erzengeln<br />
<strong>und</strong> Heiligen in 3 Reihen. Mandylion-Aufsatz mit Öse.<br />
Am Längsrand der Flügel je 1 Bohrloch (wohl später).<br />
Leicht berieben. Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. H 6,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150
30<br />
840 KL. TRIPTYCHON. Russisch, 19. Jh. Bronze,<br />
tlw. hellblau emailliert. Mittelbild: Kreuzigung Christi<br />
umgeben von Heiligen in R<strong>und</strong>medaillons. Linker<br />
Flügel: Metropolit Philippus, Hl. Nikolaus <strong>und</strong> Evangelist<br />
Johannes. Rechter Flügel: Schutzengel sowie<br />
die Klostergründer Zosima <strong>und</strong> Sawwatij. Auf der<br />
Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor<br />
Stadtsilhouette Jerusalems. Kl. Fehlstellen (Email).<br />
Alters- <strong>und</strong> Tragespuren. H 7,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 61<br />
1981<br />
841 LOT: 2 ANHÄNGE-IKONEN. Russisch, 19. Jh.<br />
Email auf Kupfer. Darstellung des Hl. Panteleimon bzw.<br />
des Hl. Seraphim von Sarow. Mit Messingrähmchen.<br />
Kl. Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 6 bzw. 8,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
Tafel 61<br />
1000 bis 1034<br />
Glas<br />
Auktion: Dienstag, 13. Dezember 2011<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
1000 KUGELFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1797.<br />
Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf<br />
der Vorderseite springender Hirsch mit dem Monogramm<br />
«AT» <strong>und</strong> der Jahreszahl «1797», seitlich Spiraldekor,<br />
rückseitig Blumen. Fuss leicht bestossen.<br />
Tafel 107<br />
1001 KUGELFLASCHE. Flühli/CH, E. 18. Jh. Violettstichiges<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf<br />
der Vorderseite springender Hirsch, von Jagdh<strong>und</strong><br />
verfolgt, darüber das Monogramm «EM», seitlich Spiralornamentik,<br />
rückseitig Gitterwerkblumen. H 31.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 107<br />
1002 KUGELFLASCHE. Flühli/CH, um 1800.<br />
der Vorderseite schreitender Bär in Kreis, rückseitig<br />
Blumenstaude. H 28. € 250/290 CHF 300/350<br />
1003 2 SACKFLASCHEN. Flühli/CH, dat. 1842<br />
bzw. 1848. Farbloses Pressglas, gerutschter Mattschnittdekor:<br />
springender Hirsch mit der Jahreszahl<br />
1842 bzw. schreitender Bär mit der Jahreszahl<br />
1848. H 11,5;11. € 100/130 CHF 120/160<br />
1004 FUSSBECHER. Wohl Flühli/CH, um 1800.<br />
Farbloses Glas, rippenoptischer Kelchansatz, Kugelschliff,<br />
floraler Dekor mit Gitterornamentik in Mattschnitt.<br />
H 10. € 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 107<br />
1005 1 PAAR BECHER. Flühli/CH, dat. 1833.<br />
Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor: Monogramm<br />
«AR» <strong>und</strong> die Jahreszahl «1833», rückseitig<br />
Gitterwerkblumen. H 8. € 80/100 CHF 100/120<br />
1006 2 KÄNNCHEN. Alpenländisch, 18./19. Jh.<br />
Farbloses bzw. rosarot getöntes Glas, optisches Warzenmuster.<br />
H 12;11. € 130/170 CHF 150/200<br />
1007 BECHER. Alpenländisch, 19. Jh. Violett getöntes<br />
Glas, optisches Warzenmuster. H 15,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1008 BECHER. Flühli/CH, dat. 1793. Farbloses<br />
Glas, polychrome Emailmalerei mit Blumen, Vogel<br />
<strong>und</strong> Inschrift «Gesuntheit 1793». H 6. Dazu: Becher,<br />
Flühli/CH, dat. 1753, Emailmalerei, Sprünge. H 7.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 107<br />
1009 2 BECHER. Flühli/CH, 18. Jh. Farbloses<br />
Glas, farbige Emailmalerei, ein Becher mit Spruch.<br />
H 7;6,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 107<br />
1010 BECHER. Alpenländisch, 18. Jh. Wohl Flühli/<br />
CH. Violettes Glas, umlaufender Blumenfries in farbiger<br />
Emailmalerei. H 6,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1011 BECHER. Um 1800. Dunkelviolettes Glas,<br />
umlaufender Friesdekor in weisser Emailmalerei.<br />
H 7,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1012 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER. Böhmen,<br />
18. Jh. Milchglas, florale Emailmalerei, im Spiegel des<br />
Untertellers Baum mit zwei Vögeln. H(Koppchen)4.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1013 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER. Böhmen,<br />
18. Jh. Milchglas, ornamentaler Dekor in farbiger<br />
Emailmalerei. H(Koppchen)5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1014 KELCHGLAS. 18. Jh. Farbloses, leicht rosastichiges<br />
Glas, Schaft schräg-, Kelch längsoptisch<br />
gearbeitet. H 14. € 130/170 CHF 150/200<br />
1015 BECHER. Deutschland, 18. Jh. Farbloses,<br />
violettstichiges Glas, längsoptisch, ornamentaler<br />
Mattschnittdekor. H 7,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1016 POKAL. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, purpur <strong>und</strong> gelb lasiert, ornamentaler Dekor<br />
mit Insekten in Gold- <strong>und</strong> Silbermalerei, Vergoldung.<br />
H 16,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
1017 FUSSBECHER. Böhmen, dat. 1757. Farbloses<br />
Glas, Schälschliff, Blumendekor in feiner Emailmalerei,<br />
in den Facetten matt geschnittene Ansichten<br />
von Marienbad <strong>und</strong> die Inschrift «Marienbad 1857»,<br />
Goldrand. H 14,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1018 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Annagelbes<br />
Glas, Schälschliff, in Rechteckfeld matt geschnittener<br />
Jagddekor, rückseitig Monogramm in<br />
erhaben geschliffenem Medaillon. H 13.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1019 POKAL. Böhmen, Mitte 19. Jh, Farbloses<br />
Glas, Rotbeize, Schliffdekor, in Feldern matt geschnittene<br />
Ansichten von Bad Kissingen. H 19.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
1020 FUSSGLAS. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit Rotbeize, in Rechteckfeld die matt geschnittene<br />
Ansicht «Rorschach». H 17.<br />
€ 100/130 CHF 120/160<br />
1021 DECKELKANNE. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit Rotbeize, «Egermann»- Dekor in Mattschnitt.<br />
H 18,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
1022 1 PAAR DECKELVASEN. Frankreich,<br />
um 1870. Opakes türkisfarbenes Glas, polychrom<br />
gemalter Dekor mit Blumen <strong>und</strong> Vogel auf Zweig,<br />
Goldornamentik <strong>und</strong> Vergoldung. H 40.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000
1023 SERIE VON 9 CHAMPAGNERFLÖTEN. 19.<br />
Jh. Farbloses Glas, Mattschnitt-Dekor mit Bordüre<br />
<strong>und</strong> Sternchen. Minim bestossen. H 21.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
1024 BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor:<br />
in Rechteckfeld Darstellung von Jonas<br />
mit dem Wal. H 12. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1025 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Jagddekor in Mattschnitt. H 20.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1026 ZIERGLAS. Venedig/Murano, E. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, partiell mit blauen Farbpulver- <strong>und</strong><br />
Goldfolieneinschlüssen. In Form eines Delphins, ein<br />
muschelförmiges Gefäss tragend. H 20.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1027 KELCHGLAS. Venedig/Murano, E. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, partiell blau unterfangen, auf dem<br />
Kelch antikisierender Figurenfries in pastoser weisser<br />
Malerei, Schaft mit Goldfolieneinschlüssen. H 23.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 107<br />
1028 1 PAAR KERZENLEUCHTER. Zweiflammig.<br />
Baccarat, Frankreich, 20. Jh. Farbloses Pressglas,<br />
optisch gearbeitet, Tropfenfänger mit geschliffenem<br />
Kristallglasbehang. Bezeichnet: BACCARAT (Reliefsignatur).<br />
Minim bestossen. H 35<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1029 GROSSE FUSSVASE. St. Louis, Frankreich,<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet:<br />
St. Louis. H 32. € 170/250 CHF 200/300<br />
1030 PAPERWEIGHT. «Crownweight». St. Louis,<br />
Frankreich, Mitte 19. Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas.<br />
Auf einer Glasblase alternierend aufgeschmolzen<br />
zehn rot-grün-weisse, gedrehte Bänder <strong>und</strong> zehn<br />
weisse Latticino-Bänder mit Millefiori-canes als Mittelblüte,<br />
farblos überschmolzen. H 4,7.<br />
Tafel 105<br />
1031 PAPERWEIGHT. St. Louis, Frankreich, Mitte<br />
19. Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Dreidimensionales<br />
Blumenbouquet, eingefasst von einer blau-weissen<br />
Torsade, farblos überschmolzen, wabenartig<br />
geschliffen. H,3. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 105<br />
1032 PAPERWEIGHT. «Blütenpolster». Clichy,<br />
Fünf konzentrische, dicht von «Millefiori-canes» gestaltete<br />
Ringe mit zentralem Cane, innerster Ring aus<br />
acht «Clichy-Rosen», farblos überschmolzen. H 4.<br />
Tafel 105<br />
1033 PAPERWEIGHT. James Kontes, USA, 20.<br />
Jh. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Auf rosa Glaspolster<br />
aufgeschmolzene weisse Latticino-Stäbchen, darüber<br />
zwei Erdbeerfrüchte mit Blüten, farblos überschmolzen,<br />
geschliffen. Bezeichnet: «K» in Millefioricane.<br />
H 5,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 105<br />
1034 PAPERWEIGHT. Paul J. Stankard, USA, dat.<br />
1998. Farbloses <strong>und</strong> buntes Glas. Dekoration aus<br />
Wurzeln, Blüten, Früchten <strong>und</strong> Insekt, farblos überschmolzen.<br />
Bezeichnet: Paul J. Stankard FII 1998.<br />
H 5,8. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 105<br />
1040 bis 1096<br />
Keramik<br />
ca. 09.20 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Irdenware, Fayence<br />
1040 WALZENKRUG. Wohl Erfurt, E. 18. Jh. Fayence,<br />
ornamentaler Dekor mit Palmen in polychromer<br />
Scharffeuermalerei, Zinndeckel, dat. 1797. Bezeichnet:<br />
W (in Blau). H 24.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1041 WALZENKRUG. Deutsch, 18. Jh. Fayence,<br />
stilisierte Baumlandschaft mit Hirsch in polychromer<br />
Scharffeuermalerei, Zinnmontur, dat. 1760. Bezeichnet:<br />
C (in Blau). Orig. Henkel durch Zinnhenkel ersetzt.<br />
Kl. Restaurationen. H 24.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1042 WALZENKRUG. Thüringen/Schlesien, 18.<br />
Jh. Fayence, Rotwild zwischen stilisierten Bäumen<br />
<strong>und</strong> Insekten in pururfarbener Malerei, Zinndeckel,<br />
dat. 1770. H 25. € 170/250 CHF 200/300<br />
1043 DECKELTERRINE. Wohl Heimberg, 19. Jh.<br />
Irdenware, auf elfenbeinfarbenem Fond Schuppendekor<br />
in zerfliessendem Mangan. Gefusste R<strong>und</strong>form<br />
mit zwei Griffen, sitzender H<strong>und</strong> als Deckelknauf. Kl.<br />
Bestossungen. H 21,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 104<br />
1044 SPARBÜCHSE. Heimberg, um 1850–70. Elfenbeinfarbener<br />
Fond, Rosettendekor in rot- <strong>und</strong> dunkelbrauner<br />
Engobenmalerei, über dem Schlitz plastisch<br />
gearbeiteter H<strong>und</strong>. Kl. Bestossungen. H 11.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Tafel 104<br />
31<br />
1045 KLEINE DECKELTERRINE. Kilchberg-<br />
Schooren, um 1840. Fayence, farbige Blumenmalerei,<br />
schwarze Inschrift «Zum Andenken gewidmet»,<br />
R<strong>und</strong>form mit zwei Henkeln. H 12,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1046 LOT: 6 TELLER. Kilchberg-Schooren, um<br />
1840. Fayence, Blumenmalerei, jeweils mit Spruch<br />
in schwarzer Schrift. D 23.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1047 DECKELVASE MIT KOPF DER SPHINX<br />
VON GIZEH. Hippolyte Boulenger, Choisy-le-Roi, E.<br />
19. Jh. Steingut, elfenbeifarben glasiert («faience»),<br />
Blumen-Vogel-Schmetterlingdekor in polychromer<br />
Aufglasurmalerei, Deckel mit vollplastisch gearbeitetem<br />
Kopf der Sphinx von Gizeh als Reminiszenz an<br />
den Ägyptenfeldzug Napoleons. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />
H.B & Cie., CHOISY, schwarze Nummer<br />
1237. H 34. € 130/170 CHF 150/200<br />
1048 FIGURENGRUPPE: Zwei tratschende<br />
Mönche. Bernhard Bloch, Eichwald (Böhmen), um<br />
1900. Terrakotta, farbige Bemalung. Auf rechteckigem<br />
Sockel stehend, der eine dem andern etwas ins<br />
Ohr flüsternd. Bezeichnet: BB, 4689. H 26,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 104<br />
1049 FIGURENGRUPPE: Zwei tratschende<br />
Männer. Bernhard Bloch, Eichwald (Böhmen),<br />
um 1900. Terrakotta, farbige Bemalung. Grosser<br />
schlanker Mann mit Schirm, einem kleinen dicken<br />
Mann etwas ins Ohr flüsternd. Bezeichnet: BB, 4681.<br />
H 28,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 104<br />
Porzellan<br />
1050 TAFELSERVICE «AV». Herend, um 1976.<br />
Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke mit Dekorbezeichnung.<br />
Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen<br />
mit U’tassen, 12 flache Teller D 21, 12 flache Teller<br />
D 19, 11 flache Teller D 16, 1 r<strong>und</strong>e Deckelterrine,<br />
1 r<strong>und</strong>e Platte, 2 ovale Platten, 2 kl. ovale Schalen,<br />
1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne, 1<br />
Teekanne, 1 Cremier, 1Zuckerdose, 12 Teetassen<br />
mit U’tassen, 12 Mokkatassen mit U’tassen. Total ca.<br />
95 Teile. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
1051 PLATTE. Meissen, um 1740–50. Porzellan,<br />
Blaumalerei mit Weide <strong>und</strong> grosser Chrysantheme.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke mit «K» (wahrscheinlich<br />
Johann David Kretzschmar). L38,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 109<br />
1052 KORB. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen<br />
gearbeitet, bunte Blumenmalerei, plastisch<br />
aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffierung. Modell E<br />
141. Bezeichnet: Schwertermarke. Kl. Bestossungen<br />
am Blütenschmuck. H 14.<br />
Tafel 102<br />
1053 KORB. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen<br />
aufgelegte Blütenzweige, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer A 57. Kl. Bestossungen<br />
am Blütenschmuck. H 12.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 102<br />
1054 KORB. Meissen, um 1870. Porzellan, durchbrochen<br />
gearbeitet, aufgelegter Blumenschmuck<br />
(mehrheitlich Vergissmeinnicht-Blüten), bunte Blumenmalerei,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
darunter Durchschliff, No. 57. Kl. Bestossungen<br />
am Blütenschmuck. H 9,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900
32<br />
1055 ZIERVASE. Meissen, 2. H. 19. Jh. Porzellan,<br />
bunte Blumenmalerei, aufgelegte Blumen- <strong>und</strong> Früchtezweige,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer S 18/3. Kl. Bestossungen. H 26.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 102<br />
1056 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, bunte Blumenmalerei, Vergoldung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E 153.<br />
H 26,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
1057 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />
H 27,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
1058 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Ozier-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei mit<br />
grosser Tulpe, Goldspitzenbordüren. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier,<br />
1 Zuckerdose, 12 Mokkatässchen mit U’tassen.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
1059 KAFFEESERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand:<br />
1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (Knauf<br />
bestossen), 7 Tassen mit U’tassen, 7 Dessertteller<br />
(D 20,5), 1 r<strong>und</strong>e Schale, 1 Teller mit durchbrochenem<br />
Rand, 1 kl. Schale auf Füsschen.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1060 PAGODE. Meissen, um 1710–20. Böttgerporzellan.<br />
Hockender Chinese, kahlköpfig, mit Haarbüscheln<br />
hinter den Ohren, der M<strong>und</strong> als Rauchabzug<br />
grinsend geöffnet. H 8.<br />
Tafel 109<br />
1061 FIGURENGRUPPE: «Afrika». Meissen, 18.<br />
Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Rocaillesockel<br />
zwei Putten mit Attributen, den Kontinent Afrika darstellend.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Repariert.<br />
H 13. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 103<br />
1062 FIGUR: Falknerin. Meissen, 18. Jh. Porzellan,<br />
farbige Bemalung, Rocaillesockel mit Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Minim bestossen<br />
<strong>und</strong> restauriert. H 13. € 580/750 CHF 700/900<br />
1063 FIGUR: Schäferin. Meissen, 18. Jh. Porzellan,<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Teilweise<br />
restauriert. H 23,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 102<br />
1064 GROSSE FIGUR: Gärtnerin. Meissen, um<br />
1860/70. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
darunter Schleifstrich, Modellnummer G.112.<br />
Minimst bestossen. H 33,5.<br />
Tafel 102<br />
1065 GROSSES FIGURENPAAR: Gärtner <strong>und</strong><br />
Gärtnerin. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Rocaillesockel mit Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer G.113 bzw.<br />
G.112. Minim bestossen u. restauriert. H 36,35.<br />
Tafel 103<br />
1066 FIGURENGRUPPE: Herakles <strong>und</strong> Omphale.<br />
Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 12,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1067 FIGUR: Mädchen mit Hühnervogel. Meissen,<br />
um 1870. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung, Spitzenputz. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer No 21. H 14,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 102<br />
1068 FIGURENGRUPPE: Fünf musizierende<br />
Kinder. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Modellnummer 2489. Kl. Bestossungen u. Restaurationen.<br />
H 16. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 103<br />
1069 FIGUR: Amor als Schokoladenkoch. Meissen,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
Modellnummer C.97. H 10.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 103<br />
1070 FIGURENGRUPPE: Zwei Amoretten als<br />
Maurer. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke, Modellnummer P 113. H 9,5.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 103<br />
1071 GROSSE FIGURENGRUPPE: «Die entschlossene<br />
Wahl». Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer J.49 (Pendant zu J<br />
60). Federn am Hut geleimt. H 32.<br />
Tafel 102<br />
1072 GROSSE FIGURENGRUPPE: «Die Annäherung».<br />
Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Modellnummer J 60 (Pendant zu J 49). H 33.<br />
Tafel 102<br />
1073 FIGUR: Mann als Kannenhalter. Meissen,<br />
E. 19. Jh. Nach einem Modell von J.J. Kändler um<br />
1748. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung,<br />
Krug mit aufgelegten Blütenzweigen. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer 907. Kl. Bestossungen.<br />
H 18,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 106<br />
1074 FIGUR: «Das Gehör». Meissen, E. 19. Jh.<br />
Aus einer Garnitur «Die Sinne» bildend. Porzellan,<br />
farbige Bemalung, Goldstaffierung, Spitzenputz.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E.1.<br />
H 12. € 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 106<br />
1075 FIGUR: «Das Gefühl». Meissen, E. 19. Jh.<br />
Aus einer Garnitur «die Sinne» bildend. Porzellan,<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E.4.<br />
H 14,5. € 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 106<br />
1076 FIGUR: Knabe in Buch lesend. Meissen, E.<br />
19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer C.28.<br />
H 12. € 250/330 CHF 300/400<br />
1077 FIGURENGRUPPE: Zwei Amoretten mit<br />
Blumengirlanden. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
2401. Kl. Bestossungen. H 14.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 103<br />
1078 FIGURENGRUPPE: Leda mit Schwan <strong>und</strong><br />
Amor. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
433. Minim bestossen <strong>und</strong> repariert. H 17,5.<br />
Tafel 103<br />
1079 FIGUR: Spirituosenverkäufer. Meissen,<br />
um 1900. Aus der Serie der «Französischen Ausrufer».<br />
Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel mit<br />
Gold. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
14. Kl. Restauration an Korb. H 14.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
1080 FIGUR: Knabe mit H<strong>und</strong>. Meissen, 20.<br />
Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel mit<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
60404. H 11,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 103<br />
1081 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar mit H<strong>und</strong>en.<br />
Meissen, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke, Modellnummer 73095. H 13.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
Tafel 103<br />
1082 FIGUR: Knabe mit Blumenkranz. Meissen,<br />
um 1924–34. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke, Modellnummer 15. H 11,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1083 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar als Allegorie<br />
des Winters. Meissen, 20. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke. Minime<br />
Bestossung. H 14,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
1084 FIGUR: Knabe mit Blumenkorb. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
Modellnummer 60308. H 12,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1085 FIGUR: Dirigent der Affenkapelle mit separatem<br />
Notenständer. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
60001. H(Dirigent)18. € 330/500 CHF 400/600<br />
1086 LAUBE. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
durchbrochen gearbeitet, farbige Bemalung, plastischer<br />
Blumenschmuck. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
darunter Schleifstrich, Modellnummer 983. Kl.<br />
Bestossungen. H 31,5. Dazu: Figur: Mädchen mit<br />
Blumenkorb, Meissen, nach 1900. H 13.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1087 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, E. 19.<br />
Jh. Vierflammig. Porzellan, Reliefdekor, farbige Bemalung,<br />
aufgelegter Blüten- <strong>und</strong> Früchteschmuck,<br />
Goldstaffierung. Auf Rocaillesockel stehende Schäferin<br />
mit Obst bzw. Schäfer mit Obstkorb. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer F 131 bzw. F 132.<br />
Kl. Bestossungen. H 51,5.<br />
Tafel 106<br />
1088 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, E. 19. Jh.<br />
Vierflammig. Porzellan, Reliefdekor, farbige Bemalung,<br />
aufgelegter Blütenschmuck, Goldstaffierung.<br />
Mit Putten als Jahreszeiten. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer E.128. Kl. Bestossungen.<br />
H 48,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 106<br />
1089 KAMINUHR. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
Rocailleform, reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet,<br />
bunte Blumenmalerei, aufgelegter Blumenschmuck,<br />
auf den Schultern allegorische Frauenfigur mit Blumenkranz<br />
bzw. zwei Putti. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
darunter Schleifstrich, Modellnummer 2791.<br />
Teilweise bestossen. Uhr zu revidieren. H 58,5.<br />
Tafel 106<br />
1090 SERIE VON 6 FIGUREN-KORKEN. Meissen,<br />
um 1860/70. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
auf Kork montiert. Mindestens zwei davon auch als<br />
Zapfenzieher verwendbar. Verschiedenartig ausgeformt:<br />
4 Männer-, 1 Baby- <strong>und</strong> 1 Affenkopf. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Ein Männerkopf bestossen.<br />
Hca9,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 104<br />
1091 DECKELTERRINE. Nyon, E. 18. Jh. Porzellan,<br />
bunt gemalte Streublümchen mit Rosen <strong>und</strong> Stiefmütterchen,<br />
dazwischen goldene Fiederblättchen,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Fischmarke. H 23.<br />
€ 500/670 CHF 600/800
1092 TAFELAUFSATZ. Carl Thieme, Potschappel,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, Korbschale durchbrochen gearbeitet,<br />
aufgelegte Blumen- <strong>und</strong> Früchtezweige (minim<br />
bestossen), bunte Blumenmalerei <strong>und</strong> Staffierung,<br />
um den Schaft vier Figuren mit Blumenkörben bzw.<br />
Früchten. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 30,5.<br />
1093 GROSSE PRUNKVASE. Carl Thieme,<br />
Potschappel, um 1900. Porzellan, durchbrochen<br />
gearbeitet, farbig gemalte Watteauszene bzw. Blumen,<br />
üppig aufgelegter Blumenschmuck (minim<br />
bestossen), Goldstaffierung, auf dem Sockel zwei<br />
Putten. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 47.<br />
Tafel 102<br />
1094 DAMENBÜSTE. Sèvres, 1913. Entwurf:<br />
Paul Ducuing. Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />
mit Jahreszahl, Künstlersignatur «P.<br />
Ducuing». Mit originaler Lederschatulle. H 26,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1095 FIGUR: Jäger mit Flinte neben Postament.<br />
Zürich, um 1770. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: ...3, 6. Am Hals restauriert. H 13.<br />
Tafel 104<br />
Vgl. Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur II,<br />
S. 211, Abb. 372.<br />
1096 FIGUR: Gärtner neben Säulenbank.<br />
Zürich, um 1785. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Blaue Z-Marke, K:I. An Hals <strong>und</strong> Hutrand<br />
restauriert. H 13,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 104<br />
S. 236, Abb. 427.<br />
1100 bis 1155<br />
Jugendstil/<br />
Art Déco/Design<br />
ca. 09.50 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Keramik<br />
1100 KAFFEESERVICE. E. Brain & Co., Foley<br />
China, England, um/nach 1936. Porzellan, geometrischer<br />
Dekor in Gelb, Schwarz <strong>und</strong> Orange. Bezeichnet:<br />
FOLEY CHINA, E. BRAIN & CO. LTD, FINE BONE<br />
CHINA, MADE IN ENGLAND. Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U’tassen.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1101 GROSSE FIGUR: Amazone auf Pferd. Herend,<br />
um 1930/40. Entwurf: Eva B. Löte. Porzellan,<br />
weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke (eingepresst),<br />
Künstlersignatur «ZJ Löte E.» H 42.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 109<br />
1102 FIGUR: Madonna mit Kind. Meissen, 20.<br />
Jh. Entwurf: Ludwig Nick (Münster 1873–1936 Weimar).<br />
Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer 72095. H 32.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 109<br />
1103 FIGUR: Jongleur. Meissen. Entwurf: Peter<br />
Strang 1976. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Postament<br />
sitzender Clown, mit fünf Tellern jonglierend.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 60460.<br />
H 26,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 109<br />
1104 FIGUR: «Schneckenpost». Rosenthal,<br />
1930. Kunstabteilung Werk Selb, Entwurf: Albert<br />
Caasmann 1913. Porzellan, Goldstaffierung, kleiner<br />
Elf auf Schneckenhaus. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
Modellnummer 205, Malersignatur. H 9.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 109<br />
33<br />
1105 TIERFIGUR: Mammut. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, 1946. Nach einem Entwurf von<br />
Norvil 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung, ohne<br />
Sockel. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel. H 23.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 109<br />
1106 HENKELVASE. Haagsche Plateelbakkerij<br />
Rozenburg, 1901. Sog. Eierschalenporzellan, polychrome<br />
Malerei von Willem P. Hartgring, Motiv mit<br />
zwei Fasanen <strong>und</strong> Blumen. Bezeichnet. Manufakturmarke<br />
Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel),<br />
Jahreszeichen, Fenster, Nr. 594, Malermonogramm.<br />
H 18. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 109<br />
1107 TEESERVICE. Shelley Potteries Ltd., England<br />
um 1925. Porzellan, geometrischer Dekor<br />
in Orange, Schwarz <strong>und</strong> Silber. Bezeichnet: Shelley,<br />
ENGLAND, Rd 756533. Bestand: 1 Teekanne,<br />
1 Deckelkanne, 1 Cremier, 1 Bol, 6 Tassen mit 4<br />
U’tassen, 8 kl. Teller. € 330/420 CHF 400/500<br />
1108 GROSSE TIERFIGUR: Fasan. Volkstedt Rudolstadt,<br />
A. 20. Jh. Entwurf: Arthur Storch. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Auf Baumstumpf sitzender, grosser<br />
Fasan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlermonogramm<br />
«A. St.» H 70.<br />
1109 TAFELSERVICE. Arthur J. Wilkinson, Royal<br />
Staffordshire, um 1930. Dekor «Ravel», Entwurf:<br />
Clarice Cliff. Steingut, geometrischer Dekor in grünschwarz-oranger<br />
Malerei im «Bizarre»- Stil. Bezeichnet:<br />
The Biarritz, Royal Staffordshire, Handpainted,<br />
Bizarre by Clarice Cliff, Wilkinson Ltd England. Bestand:<br />
6 Teller 20,5x26, 6 Teller19x22,5, 6 Teller<br />
15x18, 1 Platte 27x40, 1 Platte 23,5x34,5, 1 Platte<br />
21x31, 1 Deckelterrine.<br />
1110 2 VASEN. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Um 1960. Keramik, weiss glasiert.<br />
Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 25,5;17,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 109<br />
«Ich liebe die weisse Farbe. Da für mich die Form<br />
das Wichtigste ist <strong>und</strong> stets das Primäre bleibt,<br />
dünkt es mich, dass ich, wenn die Form gut ist,<br />
als Farbe eigentlich nur Weiss verwenden könne,<br />
da farbige Glasuren mich stören würden.» (Vgl.<br />
Margrit Linck, herausgegeben von Max Altdorfer,<br />
Bern, 1981, S. 30).<br />
1111 FUSSSCHALE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Keramik, weiss glasiert.<br />
Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 10.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Glas<br />
1112 HYAZINTHENGLAS. Glasfabrik Blumenbach,<br />
E. Zahn & M. E. Göpfert, um 1900. Farbloses<br />
Glas mit grüner Fadenauflage, auf dem Halswulst<br />
verdickt <strong>und</strong> knopfförmig gekniffen. H 16,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
1113 KLEINE VASE. Böhmen, um 1900. Grünes<br />
Glas, eingewalzte Krösel in Silbergelb, reduziert <strong>und</strong><br />
irisiert. Galvanische Silberauflage, graviert. H 17.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Tafel 108<br />
1113 A 1 PAAR VASEN. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, unten farblose, rubinrote <strong>und</strong> opakweiss<br />
geäderte Auflagen, zu fünf Zipfeln verzogen. H 21.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
1114 VASE. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900.<br />
Dekor: «creta Papillon». Hellgrünes Glas, eingewalzte<br />
kleine Krösel in Silbergelb, reduziert, matt irisiert.<br />
H 23. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 108
34<br />
1115 1 PAAR VASEN. Wohl Josef Rindskopf’s<br />
Söhne, Teplitz-Schönau, um 1900. Violettes Glas,<br />
eingewalzte Krösel in Silbergelb, umsponnen mit<br />
dunkelvioletten Bändern, reduziert <strong>und</strong> irisiert.H 25.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 108<br />
1116 VÄSCHEN. Daum Frères, Nancy/F, E. 19.<br />
Jh. Grünes Glas, rauh-matt geätzter Gr<strong>und</strong>, reliefierter<br />
Blumenzweigdekor <strong>und</strong> die Inschrift «Paix et Peu»,<br />
Vergoldung. Bezeichnet: Daum (Lothringerkreuz)<br />
Nancy (Ritzsignatur). H 8,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
1117 SCHALE. Daum Frères, Nancy/F, um 1900.<br />
Farbloses opakes Glas mit grünen, gelben <strong>und</strong> roten<br />
Farbpulvereinschlüssen, aussen dunkelviolett<br />
übefangen, umlaufend matt geätzte Uferlandschaft<br />
mit Bäumen <strong>und</strong> Segelbooten. Bezeichnet: Daum<br />
Nancy (mit Lothringerkreuz). H 9,5.<br />
Tafel 108<br />
1118 TIERFIGUR: Pferd. Daum Nancy, 2. Hälfte<br />
20. Jh. Grün-gelbes Pâte-de-verre. Bezeichnet: Daum<br />
France. H 16. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 108<br />
1119 DECKELDOSE. Emile Gallé, Nancy/F. Farbloses<br />
opakes Glas, aussen lila überfangen, Clematis-<br />
Dekor, reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur).<br />
H 7,5. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 108<br />
1120 SCHALE «Roscoff». René Lalique, Wingensur-Moder,<br />
Entwurf 1932. Farbloses opalescentes<br />
Glas mit Fischen <strong>und</strong> Luftblasen im Relief. Bezeichnet<br />
in Schalenmitte: R. Lalique France. D 35,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1121 1 PAAR BUCHSTÜTZEN «Hirondelle».<br />
Lalique France. Entwurf: 1942. Farbloses Pressglas,<br />
teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France. H 16.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
1122 2 TAUBEN. Lalique France, nach 1945.<br />
«PIGEON VERVIERS» bzw. «PIGEON GAND», Entwürfe<br />
1932. Farbloses massives Pressglas. Bezeichnet:<br />
Lalique France (mit R im Kreis). H 11,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 107<br />
1123 KLEINE FUSSVASE «Dampierre». Lalique<br />
France, nach 1945. Farbloses, teilweise mattiertes<br />
Pressglas, umlaufender Dekor mit acht Vögeln im<br />
Relief. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis).<br />
H 12,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
1124 KLEINE FUSSSCHALE. Lalique France.<br />
Farbloses, teilweise mattiertes Pressglas, umlaufender<br />
Reliefdekor mit Blätterzweigen <strong>und</strong> acht Vögeln<br />
im Relief. Bezeichnet: Lalique France. H 13,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 107<br />
1125 VASE «Jaguar». Lalique France, nach<br />
1945. Farbloses, teilweise mattiertes Pressglas,<br />
reliefierter Blätterdekor, am Fuss drei Jaguar-Köpfe.<br />
Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis), A 148.<br />
H 28. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 107<br />
1126 SERVICE-TEILE. Assortiert. Vetri d’Arte<br />
Fontana, Vedar, Mailand, um 1925. Farbloses Glas,<br />
polychrome Emailmalerei. Bestand: 1 Dessertschale<br />
(Fehlstelle an Kuppaansatz) mit 6 Fussschälchen,<br />
Dekor: Antikisierender Frauenreigen; 3 Kelchgläser,<br />
Dekor: Puttenreigen; 4 kleine Schalen, Dekor: Pfauen.<br />
Teilweise bezeichnet: Vedar. Total 14 Teile.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 105<br />
1127 AQUARIUM. Murano, um 1950–60. Farbloser,<br />
rechteckiger Glasblock, zwei eingearbeitete<br />
Fische aus vielfarbigem Glas inmitten grüner Algengewächse.<br />
16x21. Dazu: 4 Fische, Murano.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 105<br />
1128 SAFTSERVICE «a canne verticali». Venini<br />
& C., Murano, um 1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi<br />
<strong>und</strong> Paolo Venini um 1952. Kanne <strong>und</strong> 7+3 Becher.<br />
Farbloses Glas, miteinander verschmolzene, vertikale<br />
Bänder in Rot, Grün, Gelb, Blau <strong>und</strong> Violett. Bezeichnet:<br />
venini murano ITALIA (Ätzstempel). H 16;11;6.<br />
Tafel 105<br />
1129 VASE «a fasce». Venini & C., Murano, um<br />
1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi um 1953. Blaues<br />
Glas mit weisser, rot überfangener Bandaufschmelzung.<br />
Bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzsignatur).<br />
H 29. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 105<br />
1130 VASE «pezzato». Venini & C., Murano, um<br />
1950–60. Entwurf: Fulvio Bianconi um 1951. Farbloses<br />
Glas mit aufgeschmolzenen, quadratischen<br />
Plättchen aus rotem, hellblauem <strong>und</strong> tükisfarbenem<br />
Glas. Bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzstempel).<br />
H 23,5. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Tafel 105<br />
1131 VASE «biro». Venini & C., Murano, 1984.<br />
Entwurf: Laura de Santillana. Farbloses Glas, innen<br />
hellblau, aussen türkisfarben überfangen, Kugelfuss<br />
aus farblosem Glas. Bezeichnet: venini italia Laura<br />
84. H 24. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 105<br />
1132 KARAFFE MIT STÖPSEL. Carlo Moretti,<br />
Murano, 1995. Farbloses Glas, blau <strong>und</strong> rot unterfangen,<br />
Goldfolieneinschmelzungen. Bezeichnet:<br />
Carlo Moretti 1995 (Ritzsignatur). H 38,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
Plastiken, Metalle<br />
1133 WEINKANNE. WMF Geislingen, um 1900.<br />
Metall versilbert, ornamental reliefiert ausgeformt.<br />
Bezeichnet: Fabrikmarke, as, 1/0, Stern. H 31.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1134 WEINKANNE. WMF Geislingen, um 1900.<br />
Metall versilbert, ornamental reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen<br />
gearbeitet. Bezeichnet: Fabrikmarke, OX, 1/0.<br />
H 32.32. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 108<br />
1135 TISCHSPIEGEL. WMF Geislingen, um 1900.<br />
Metall versilbert, rechteckiger Rahmen, floral reliefiert<br />
<strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet, am unteren Rand<br />
liegende Frau im Relief. Bezeichnet: WMF. 50x29.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1136 TISCHSPIEGEL. WMF Geislingen, um 1900.<br />
Metall versilbert, rechteckiger Rahmen, ornamental<br />
<strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet, facettiertes Spiegelglas.<br />
Bezeichnet: Fabrikmarke, 0/1, NS (Nickelsilber).<br />
52x31,5. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 108<br />
1137 SERIE VON 4 TISCHSPIEGELN. WMF Geislingen,<br />
um 1900. Metall versilbert, schildförmiger<br />
Rahmen, reliefiert gearbeitet, facettierter Spiegel.<br />
Bezeichnet: Fabrikmarke, OX, 1/0.H 39;B 30.<br />
Tafel 108<br />
1138 DECKELVASE «Ikora»- Metall. WMF Geislingen,<br />
um 1930. Weissmetall, bronzefarben <strong>und</strong><br />
braun patiniert, stilisierter Dekor mit ziselierten Umrissen,<br />
kugeliger Elfenbeinknauf. Bezeichnet: Fabrikmarke.<br />
H 23,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 108<br />
1139 GROSSER HENKELKRUG. J.P. Kayser<br />
Sohn, Krefeld, um 1904. Zinn, mit Satyr-Fratze reliefiert<br />
ausgeformt, dat. Widmung. Bezeichnet: 4064<br />
KAYSERZINN. H 32. € 80/100 CHF 100/120<br />
1140 TEESERVICE. Liberty & Co., London, Entwurf<br />
Archibald Knox um 1901. Zinn, ornamental<br />
reliefiert ausgeformt. Bestand: 1 Teekanne (Henkel<br />
mit Bast), 1 Cremier, 1 Zuckerschale. Bezeichnet:<br />
ENGLISH PEWTER, MADE BY LIBERTY & CO., 0231.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 108<br />
1141 TABLETT. Liberty & Co., London, um 1900.<br />
Zinn, mit ornamentalem Dekor reliefiert ausgeformt.<br />
Rechteckform mit zwei durchbrochenen Handhaben.<br />
Bezeichnet: TUDRIC, ENGLISH PEWTER, LIBERTY &<br />
CO., 0309. Gebrauchsspuren. 25,5x46.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
1142 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Liberty & Co.,<br />
London, Entwurf Archibald Knox um 1903. Herstellung<br />
W.H. Haseler, Birmingham. Zinn. Auf leicht<br />
gewölbten Fusstellern mit ornamentalem Flachrelief<br />
drei kantige Stützen , den eiförmigen Kerzenhalter<br />
tragend. Bezeichnet: MADE IN ENGLAND, ENGLISH<br />
PEWTER, 0223. H 23.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 108<br />
1143 1 PAAR TISCHSPIEGEL. Um 1900. Zinn,<br />
rechteckiger Rahmen, ornamental reliefiert <strong>und</strong><br />
durchbrochen gearbeitet, facettiertes Spiegelglas.<br />
Tafel 108<br />
1144 VASE «The Gondolier». Orrefors, Schweden,<br />
um 1975. Entwurf: Edvin Öhrstrom. «Ariel»- Glas,<br />
farblos, blau unterfangen, Dekor mit Gondoliere <strong>und</strong><br />
Frau nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft,<br />
farblos überstochen. Bezeichnet: ORREFORS,<br />
Ariel No 155 G, Edvin Öhrström. H 15.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 105<br />
1145 ASCHER. Um 1900. Zwei Zigaretten rauchende<br />
Knaben aus braun patinierter Bronze, auf<br />
r<strong>und</strong>er schwarzer Marmorschale (teilw. bestossen)<br />
sitzend. H 13;D 14. € 330/500 CHF 400/600<br />
1146 MARCEL BOURAINE (1866–1948). Frau<br />
mit Kind. Frankreich, um 1930. Terrakotta. Bezeichnet:<br />
M. Bouraine. H 36;B 54.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
1147 MCE. JOSEPH CONSTANT (1892–1969).<br />
Figur: «Jardinier». Bronze, braun patiniert. Auf r<strong>und</strong>em<br />
Sockel Mann mit Spaten, eine Pfeife stopfend. Bezeichnet:<br />
Constant. H 18,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 57<br />
1148 JESUS FRUCTUOSO CONTRERAS<br />
«l’éveil». Figur: Stehender Frauenakt. Paris, Entwurf<br />
1889. Weisser Marmor. Bezeichnet: J. CONTRERAS<br />
PARIS. H 75. € 6670/10000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 108<br />
1149 H. KLETT. Figur: Mädchenakt. Deutsch,<br />
um 1920. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf sechseckiger<br />
Sockelplatte stehendes nacktes Mädchen.<br />
Bezeichnet: H. Klett. Marmorsockel nicht mehr vorhanden.<br />
H 28,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 57<br />
1150 FIGUR. Weiblicher Akt. Bezeichnet: Legien<br />
fec. Bronze, gold- <strong>und</strong> kupferfarben patiniert, Marmorsockel.<br />
H(mit Sockel)23,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 57
1151 TISCHSPIEGEL «Ondine». Entwurf: Joseph<br />
Le Guluche (geb. 1848); Ausführung: Alphonse-Louis<br />
Hanne (1890–1908). Oval facettierter Spiegel auf<br />
bemaltem Terrakottasockel mit muschelförmiger Ablage<br />
<strong>und</strong> seitlich stehender junger Frau. Bezeichnet:<br />
J. Le Guluche, A. Hanne, 532. H 39.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1152 TISCHLAMPE. Frankreich, um 1920–30.<br />
Weissmetallguss, silberfarben patiniert; Marmorsockel;<br />
Lampencloche aus mattiertem Glas. In Form<br />
zweier Frauen, auf Marmorsockel sitzend, mit dem<br />
Rücken an zentrale, pfeilerartige Lampenmontur angelehnt.<br />
Neu zu elektrifizieren. H 29;B 44.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1153 RUDOLF MARCUSE (Berlin 1878–1928).<br />
Figur: Diskuswerfer. Bronze, schwarzbraun patiniert,<br />
Marmorsockel. Bezeichnet: RUDOLF MARCUSE; Giesserstempel<br />
«AKT-GES-GLADENBECK-BERLIN». H(mit<br />
Sockel)37. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 57<br />
1154 RUDOLF MARCUSE (Berlin 1878–1928).<br />
Figur: Schwertkämpfer. Bronze, schwarzbraun patiniert,<br />
Marmorsockel. Bezeichnet: Rudolf Marcuse;<br />
Giesserstempel «AKT.GES.GLADENBECK.BERLIN».<br />
H(mit Sockel)23,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 57<br />
1155 SCHMIDT-FELLING. Figur: Mann mit Speer.<br />
Deutsch, um 1920. Bezeichnet: Schmidt-Felling.<br />
Bronze, schwarzbraun patiniert, Marmorsockel. Stehender,<br />
nur mit Lendengürtel <strong>und</strong> Helm bekleideter,<br />
antikisierender Held, mit verschränkten Armen einen<br />
Speer umfassend. H(mit Sockel)59.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 57<br />
1200 bis 1262<br />
Nippsachen<br />
<strong>und</strong> Miniaturen<br />
ca. 14.00 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />
sowie kleinere <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei<br />
nachfolgend beschriebenen Objekten nicht immer<br />
ausdrücklich erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie unbesehen<br />
Auktionsbedingungen).<br />
1200 MINIATURMALEREI. Englisch, 18./19. Jh.<br />
Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild der jungen<br />
Sarah Sophia, Countess of Jersey mit hochgesteckter<br />
Frisur in weissem dekolletiertem Kleid. Gefasst,<br />
rückseitig mit gravierter Bez.: Sarah Sophia Countess<br />
of Jersey by Ozias Huphrey. 8,7x6,8.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 64<br />
1201 MINIATURMALEREI. Um 1810. Gouache<br />
auf Elfenbein, r<strong>und</strong>. Brustbild eines jungen Herrn in<br />
schwarzem Rock, weisser Weste <strong>und</strong> weisser Halsbinde.<br />
Gefasst. Rückseite: eingelassenes Haarbild<br />
mit Ligaturinitialen. D 6,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 64<br />
1202 MARIA MIT KIND. Um 1900. Gouache auf<br />
Elfenbein, rechteckig. Betende Maria mit Jesuskind<br />
auf weisses Tuch gebettet, weite Landschaft im Hintergr<strong>und</strong>.<br />
Nach einem Gemälde von Filippo Lippi. Gefasst.<br />
Randpartien fleckig. 8,7x11,3.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
1203 TIERFIGUR. GG 18K. Einen Puma darstellend<br />
auf Rosenquarz. Körper besetzt mit kl. Saphiren,<br />
das Augenpaar mit eingelegten Pink-Saphiren. Min.<br />
berieben. H 13,6. € 3330/3750 CHF 4000/4500<br />
Tafel 65<br />
1204 KL. TIERFIGUR. Bronze, dunkelbraun patiniert.<br />
Einen arabischen Hengst darstellend nach P.J.<br />
Mène, auf mitgegossener Plinthe mit Bez.: P.J. ME-<br />
NE. H 10,5. € 170/330 CHF 200/400<br />
Tafel 64<br />
35<br />
1205 PETSCHAFT. Um 1900. Lapislazuli/ GG<br />
18K. Lapislazuli-Griff, Goldmontur mit Doppeladleremblem.<br />
Stempel: Viergeteiltes, bekröntes Wappen<br />
mit Doppeladlern, flankiert von zwei Löwen. H 9,2.<br />
Tafel 65<br />
1206 BRIEFÖFFNER. 20. Jh. GG 18K/Elfenbein.<br />
Griff mit spiralförmiger Gelbgold-Montur. Eingravierte<br />
Inschrift, Griffkopf mit Wappendekor. L 26.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
1207 FEDERHALTER. Russland, um 1900. 14K-<br />
Goldschaft mit Spiraldekor, Griff in gelbem Transluszidemail<br />
auf guillochiertem Wellengr<strong>und</strong>. Griffende<br />
Farbabplatzer. L 15,8. € 170/180 CHF 200/220<br />
1208 NADELETUI. Um 1900. Zylindrische, abgekantete<br />
Form mit Stülpdeckel. Perlmuttauflagen<br />
in Gelbgoldfassung. Enden mit Karneol u. Türkisen<br />
verziert. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 9.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1209 SCHREIBFEDERHALTER. Um 1915. GG<br />
18K. In Form einer Feder, besetzt mit einem Rubin.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. L 24/ca. 56g.<br />
1210 BOL. Moskau, 1875. Silber vergoldet,<br />
Champlevé-Email. Bm Sewetschin A. 1862–1875,<br />
Mm Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Wandung mit<br />
polychromem Ornamentikdekor. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
D 6. € 420/580 CHF 500/700<br />
1211 SAMMLUNG 288 FREIMAURER-BIJOUX.<br />
International, E. 19. Jh. bis M. 20. Jh. Diverse Materialien<br />
<strong>und</strong> Ausführungen, u.a. Silber vergoldet, tlw.<br />
reich emailliert. Sehr guter Erhaltungszustand.<br />
€ 25000/41670 CHF 30000/50000<br />
Tafel 42<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
1212 TRINKSCHALE «SCOTTISH QUAICH».<br />
Datiert 1858. Holz, geschnitzt. R<strong>und</strong>schale mit seitlichen<br />
Griffen. Beschnitzt mit verschiedenen Motiven:<br />
Herzen, Flaschen, Bechern, Händen u. Gewehr. Wandung<br />
der Schale mit «basket»-Schnitzerei. Boden:<br />
gravierte Inschrift. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 13,7. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 65<br />
1213 TRINKSCHALE «SCOTTISH QUAICH».<br />
Mitte 19. Jh. Aus Horn gedrechselte R<strong>und</strong>schale mit<br />
seitlichen Griffen. L 10,6. € 70/100 CHF 80/120<br />
1214 2 SPAZIERSTÖCKE. Um 1900–10. Schüsse<br />
aus Holz mit Weissmetallzwingen. Der eine Griff<br />
in Form eines geschnitzten H<strong>und</strong>ekopfes, tlw. mit<br />
Silberauflagen, der andere mit Hakengriff aus Silber<br />
mit Reliefdekor, Deutschland. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 90. € 210/290 CHF 250/350<br />
Tafel 65<br />
1215 2 SPAZIERSTÖCKE. A. 20. Jh. Der eine<br />
mit Kugelknauf aus Bernstein u. Transluszidemail-<br />
Ring, Marke Wilson, Paris. Der andere mit gedrechseltem<br />
Balusterknauf aus Elfenbein <strong>und</strong> eingelegtem<br />
Chrysokoll. Beide Schüsse aus Holz, der eine mit<br />
Elfenbeinzwinge. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 92.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 65<br />
1216 2 FLANIERSTÖCKE. Um 1900. Der eine<br />
mit Amethystknauf <strong>und</strong> überfangener vergoldeter Silbermontur.<br />
Der andere mit farblosem, geschliffenem<br />
Glasknauf zwischen translusziden Emailbordüren auf<br />
guillochiertem Gr<strong>und</strong>. Schüsse aus Holz mit Hornzwingen.<br />
Min. Reparaturstellen, Gebrauchsspuren.<br />
L 90/94. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz
36<br />
1217 SPAZIERSTOCK. Um 1900. Gedrechselter<br />
Balusterknauf aus Elfenbein, Schuss ebenfalls aus Elfenbein,<br />
aus drei Teilen zusamengeschraubt. L 96.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
1218 2 FLANIERSTÖCKE. Um 1900. Der eine<br />
mit Lapislazuli-Knauf <strong>und</strong> Silberring. Der andere mit<br />
Aventurin-Knauf, begleitet von grünem Transluszidemail<br />
auf guillochiertem Gr<strong>und</strong> in Silberfassung.<br />
Schüsse aus Holz mit Hornzwingen. Gebrauchsspuren.<br />
L 90/91. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
1219 SPAZIERSTOCK. Frankreich, A. 20. Jh.<br />
Gedrechselter Elfenbeinknauf mit reliefiertem Puttidekor,<br />
vergoldeter Ring, Schuss aus Holz mit Elfenbeinzwinge.<br />
L 90. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
1220 STUDENTENSTOCK. E. 19. Jh. Ebenholzschuss<br />
mit Beinzwinge, Elfenbeinknauf beschnitzt mit<br />
behelmtem Wappen <strong>und</strong> Zirkel der Studentenverbindung<br />
Helvetia. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 85.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
Tafel 65<br />
1221 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
20. Jh. U.a. mit Firmenstempel Brigg, bzw. R.C.M.<br />
London. Schüsse aus Holz mit Horn, bzw. Elfenbeinzwingen,<br />
Griffe aus Elfenbein, Silber u. Schildpatt, darunter<br />
silberner Pferdekopf sowie ein Elfenbeinknauf<br />
in Form einer Faust. 5 Stk. L ca.90.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1222 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
London. Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Beinzwingen,<br />
Griffe aus Elfenbein, Silber u. Stein, darunter ein<br />
Adlerkopf aus Elfenbein u. ein Kugelknauf aus Aventurin.<br />
6 Stk. L ca.90. € 330/500 CHF 400/600<br />
1223 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
20. Jh. U.a. mit Firmenstempel R.C.M. London.<br />
Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Beinzwingen, Griffe<br />
aus Elfenbein, Perlmutt, Silber u. Stein, darunter ein<br />
Malachit-Knauf sowie ein reliefierter Silberknauf. 5<br />
Stk. L ca.90. € 330/420 CHF 400/500<br />
1224 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
Griffe aus Elfenbein, Silber u. Stein, darunter<br />
ein Kugelknauf aus Sodalith. 5 Stk. L ca.90.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1225 LOT SPAZIERSTÖCKE. England/Italien,<br />
London. Schüsse aus Holz mit Horn- <strong>und</strong> Messingzwingen,<br />
Griffe aus Elfenbein, Schildpatt, Silber u.<br />
Stein, darunter ein Kugelknauf aus Sodalith, bzw. aus<br />
Glas sowie ein geschnitzter Elfenbeinknauf. 6 Stk. L<br />
ca.90. € 330/500 CHF 400/600<br />
1226 DECKELDOSE. Datiert 1765. Malachit/18K-<br />
GG. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Fassung<br />
mit ornamentalem Gravurdekor <strong>und</strong> Bez.: Deuber à<br />
Dresde Ao. 1765. Haarrisse, min. bestossen.<br />
Tafel 64<br />
1227 DECKELDOSE. 20. Jh. Roségold 18K.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel <strong>und</strong> konvexer<br />
Wandung. Allseitig feiner ornamentaler Niellodekor.<br />
Ca. 54g/L 6,8. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 64<br />
1228 PUDERDOSE. Um 1900. GG 18K/Silber.<br />
R<strong>und</strong>liche, fassonierte Form, mit scharniertem Deckel.<br />
Reicher, ornamentaler Durchbruchdekor, besetzt<br />
mit Saphiren, Rubinen, Diamantrosen u. Perle.<br />
Deckelinnenseite mit Spiegeleinlage. D 5,5.<br />
Tafel 64<br />
1229 PUDERDOSE. Österreich/Ungarn, 1920er<br />
J. GG 14K. Quadratische Form mit scharniertem Deckel.<br />
Beidseitig guillochiert, flach reliefiertes, bzw.<br />
graviertes Blatt- u. Blütendekor. Ca. 150g/ 8.<br />
€ 2920/3750 CHF 3500/4500<br />
1230 PUDERDOSE. Paris, 1819–38. Silber, vergoldet.<br />
R<strong>und</strong>e Deckeldose mit eingelegter Miniaturmalerei.<br />
Allseitig flach reliefierter ornamentaler Dekor.<br />
Emailmalerei mit Darstellung einer jungen Dame<br />
in rotem Kleid u. weissem Kragen. Durchbrochene<br />
Umrandung mit Glassteinen besetzt. Min. bestossen<br />
u. gedellt, min. Kratzer. D 5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 64<br />
1231 PILLENDÖSCHEN. Italien, 20. Jh. GG 18K.<br />
Elipsenform mit scharniertem Deckel, Verschluss<br />
mit Saphir-Cabochon. Rippendekor. Min. gedellt.<br />
Ca. 31g/ L 4,8. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
1232 TABATIERE. Stobwassersche Fabrik, Braunschweig<br />
A.19. Jh. Papier maché, schwarz lackiert.<br />
R<strong>und</strong>e Dose, Boden mit Bezeichnung sowie der Inventarnummer<br />
7114. Deckel: Darstellung einer sitzenden<br />
jungen Dame mit Turban. Deckelinnenseite<br />
bez.: «Helene». Mit Originalkarton. D 9,8.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 64<br />
1233 DECKELDOSE. 18./19. Jh. Metall, vergoldet.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig<br />
gravierter, bzw. reliefierter Dekor: Zentrale Medaillons<br />
mit Maschendekors u. feinen Blattbordüren.<br />
Innen weiteres Deckelfach. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
: L 5,5 € 250/330 CHF 300/400<br />
1234 TABAKDOSE. Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />
R<strong>und</strong>. Schildpatt in Goldfassung, Deckel mit eingelegter<br />
Miniaturmalerei mit beweglichen Teilen: Einen<br />
Jäger, der sein Gewehr zum Schiessen ansetzt darstellend<br />
- zu betätigen mit kl. Schieber im Deckel.<br />
Wandung bemalt mit vertikalem Streifendekor. Kl.<br />
Fehlstellen. D 6. € 380/630 CHF 450/750<br />
1235 FIGURINE. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Sitzender<br />
Mann in langem Umhang <strong>und</strong> Mütze, sich die<br />
Stümpfe anziehend. Auf quadratischem Holzsockel.<br />
Min. Fehlstellen. H 12. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 65<br />
1236 FIGUR/FLAKON. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Flakon mit Schraubverschluss in Form eines<br />
kauernden Mannes in Narrenkostüm, der seine<br />
Notdurft verrichtet. Fehlstelle Fuss. Altersspuren.<br />
H 7.5. € 170/180 CHF 200/220<br />
1237 STOCKKNAUF. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Kopf eines Orientalen darstellend, über<br />
zylindrischem Sockel aus Holz. H 15.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1238 FRAUENFIGUR. 19. Jh. In Holz <strong>und</strong> Bein geschnitzt.<br />
«Bettelweib» in der Art von Troger. Kleid <strong>und</strong><br />
Hut aus Buchsholz, Kopf, Brust, Arme <strong>und</strong> Beine aus<br />
Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong> eingesetzte Glasaugen.<br />
Auf geschnitztem Rasenfuss, über Holzplinthe.<br />
Schadstellen. H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />
1239 FRAUENFIGUR MIT KIND. 19. Jh. In Holz<br />
<strong>und</strong> Bein geschnitzt. «Bettelweib» mit Kind in der Art<br />
von Troger. Kleid <strong>und</strong> Hut aus Buchsholz, Kopf, Brust,<br />
Arme <strong>und</strong> Beine aus Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong><br />
eingesetzte Glasaugen. Das Kind am Rücken in ein<br />
Tuch gewickelt. Auf geschnitztem Rasenfuss, über<br />
Holzplinthe. Schadstellen. H 25.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 65<br />
1240 FRAUENFIGUR. 19. Jh. In Holz <strong>und</strong> Bein geschnitzt.<br />
«Bettelweib» in der Art von Troger. Das Kleid<br />
<strong>und</strong> die Haube aus Buchsholz, Kopf, Arme <strong>und</strong> Beine<br />
aus Bein, leicht geöffneter M<strong>und</strong> <strong>und</strong> eingesetzte<br />
Glasaugen. Auf (ergänztem) Holzsockel. Schadstellen.<br />
H 24. € 250/420 CHF 300/500<br />
1241 FRAUENKOPF. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Kopf einer jungen Frau darstellend. Schädeldecke<br />
mit Holzdeckel. Eingesetzte Augen aus<br />
Folie. Fehlstellen. O.Sockel. H 17.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 65<br />
1242 DECKELDOSE. 19. Jh. Elfenbein. Zylindrische<br />
Form mit Schraubdeckel. Allseitig fein<br />
beschnitzt: Deckel mit Volgeldekor auf Blatt- u.<br />
Früchtefond, Wandung alternierender Weinlaub- u.<br />
Ornamentikdekor. Altersspuren, Riss. H 6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
1243 DECKELDOSE. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt.<br />
R<strong>und</strong>, in Form einer Krone. Mit Steckdeckel<br />
<strong>und</strong> gedrückten Kugelfüsschen. Deckeleinlage<br />
aus purpurfarbenem Samt, Wandung mit Noppen-<br />
<strong>und</strong> Wellendekor. Altersspuren, Deckel verzogen.<br />
D 11,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
1244 DECKELDOSE. Teil eines Elfenbeinzahns,<br />
gehöhlt mit eingesetztem Boden <strong>und</strong> scharniertem<br />
Deckel, Zahnspitze als Deckelknauf. Mit gravierten<br />
Ligaturinitialen. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 15.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1245 KERZENSTOCK/RIECHGEFÄSS. 19. Jh.<br />
Elfenbein, geschnitzt. Tülle über zylindrischem Sockel<br />
auf blätterartigen Füssen. Sockel mit Schraubdeckel,<br />
darin Streichhölzer. Wandung mit ornamentalem<br />
Durchbruchdekor. H 13. € 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 65<br />
1246 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Elfenbein,<br />
Balusterschaft mit Tülle über rechteckigem,<br />
gewölbtem Fuss. H 12. € 170/330 CHF 200/400<br />
Tafel 65<br />
1247 STRAUSSENEI-POKAL. Um 1900. Straussenei<br />
mit Steckdeckel, Montierung versilbert, innen<br />
vergoldet. Schaft in Form einer Palme über r<strong>und</strong>em<br />
Fuss. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 27.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 65<br />
1248 1 PAAR EMU-EI-POKALE. Um 1900. Emu-<br />
Ei, Montierung versilbert. Balusterschaft über felsigem<br />
Fuss mit zwei vollplastischen Emus auf r<strong>und</strong>em<br />
Holzsockel. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bruchstelle.<br />
H 27,5. € 750/1000 CHF 900/1200<br />
1249 KL. VOGELAUTOMAT. Hanau, um 1900.<br />
Silber, vergoldet, J.D. Schleissner & Söhne. Rechteckiges<br />
Gehäuse mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. Uhrwerk.<br />
Hinterseite mit Schlüsselfach. Mit hochspringendem,<br />
zwitscherndem Vogel. Gehäuse allseitig flach reliefiert<br />
mit zentralen Medaillons auf Rautengr<strong>und</strong> umrandet<br />
von Maschen- u. Girlanden. Uhrwerk zu reparieren.<br />
9,5x6,3x3,6. € 170/250 CHF 200/300<br />
1250 TABATIERE. Holland, um 1900. Silber.<br />
Ovale Form mit scharniertem Deckel. Wandung <strong>und</strong><br />
Deckel mit reliefierten Blattranken, bzw. figürlicher<br />
Szene. L 8/ca. 87g. € 130/170 CHF 150/200<br />
1251 DECKELDOSE. Schweiz, (Importstempel),<br />
1917–34. Silber. Tonnenförmig mit scharniertem Deckel<br />
auf Kugelfüsschen. Gravierter, bzw. reliefierter<br />
Rocaillen- u. Blütendekor. L 9,5/ ca. 217g.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
1252 TABATIERE. Moskau, 1894. Silber, Firmenstempel<br />
BOLIN, Mm KL. Rechteckige Form mit<br />
scharniertem Deckel, seitlichem Streichholzfach u.<br />
Öffnung für Lunte. Allseitig strahlenförmiger Rippendekor.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca. 291g/L 10.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
1253 TABATIERE. Moskau, 1893, Silber, vergoldet/Email<br />
cloisonné. Bm: L.O. n. identifizierbar, Mm<br />
Pawel Akimow Owtschinnikow. Rechteckform mit ger<strong>und</strong>eten<br />
Ecken <strong>und</strong> scharniertem Deckel. Beidseitig<br />
polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor.<br />
L 11,5. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 64<br />
1254 TABATIERE. St. Petersburg, E. 19. Jh. Silber/Email<br />
cloisonné. Rechteckform mit ger<strong>und</strong>eten<br />
Ecken u. scharniertem Deckel. Beidseitig polychromer,<br />
ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Fehlstellen.<br />
L 10,5. € 580/750 CHF 700/900<br />
1255 ZIGARETTENDOSE. Um 1900. Silber.<br />
Rechteckform, scharnierter Deckel mit feinem Rippendekor<br />
<strong>und</strong> eingelassenem, koloriertem Stich:<br />
«Genève, Vue du Théatre et du Bâtiment électoral».<br />
Blanke Wandung. Innen Holzeinlage. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 22,2. € 170/250 CHF 200/300<br />
1256 ZIGARETTENSCHATULLE. Moskau, um<br />
1900. Mm P.Owtschnikow. Silber, innen vergoldet.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. Gravierter<br />
Dekor mit Inschriften, Medaillons, Voluten <strong>und</strong> Mäander.<br />
Gebrauchsspuren. 15,5x7,7x4,4. Ca. 440g.<br />
Tafel 64<br />
1257 ETUI. Frankreich, nach 1879. Silber. Rechteckige<br />
Form mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. scharniertem<br />
Deckel. Wandung mit ornamentalem, tlw. graviertem<br />
Blattdekor in Niello-Technik, Schauseite mit blanker<br />
Kartusche. Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca. 82G/L 8.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 64<br />
1258 DECKELDOSE. Mailand, 1. H. 20. Jh. Silber,<br />
innen vergoldet, Romero Miracoli e Figlio srl.<br />
Rechteckige Form mit scharniertem Deckel. Allseitig<br />
reicher, flach reliefierter Floraldekor zwischen <strong>und</strong><br />
Blattbordüren. Innen weiterer scharnierter Deckel.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. Ca. 246g/L 10.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1259 DECKELDOSE. Hanau, um 1900. Silber,<br />
Firma Neresheimer & Söhne. In Form eines Fisches<br />
mit beweglichem Schuppenkörper u. Augen mit rotem<br />
Farbsteinbesatz. Am Kopf scharnierter Deckel.<br />
Ca. 182g/ L 20. € 420/500 CHF 500/600<br />
1260 STREUER. Spanien, nach 1934. Silber.<br />
In Form eines Fisches mit beweglichem Schuppenkörper,<br />
Augen mit grünem Glassteinbesatz.<br />
Ca. 51g/L 9,5. € 80/100 CHF 100/120<br />
1261 ZIERSCHUH. Silber, innen vergoldet. Einen<br />
Damenschuh darstellend, reliefierter Dekor mit Blattranken<br />
<strong>und</strong> Rocaillen. Ca. 238g/ L 22.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 64<br />
1262 ZIERSCHUH. Englisch, Silber, innen vergoldet.<br />
Einen Damenschuh darstellend, ornamentales<br />
Blattrelief. Ca. 154g/ L 18.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 64<br />
1300 bis 1460<br />
Silber<br />
ca. 14.40 Uhr<br />
37<br />
Bei den nachstehend beschriebenen Silberobjekten<br />
sind Mängel, wie Schad-, Dell- , Löt- <strong>und</strong><br />
Reparaturstellen, sowie Gebrauchsspuren im Text<br />
nicht immer ausdrücklich erwähnt. Bestecke:<br />
Gewichtsangaben ohne Messer <strong>und</strong> versilberte<br />
Metalle. Jegliche Gewährspflicht wird bei telephonisch<br />
oder schriftlich erteilten Auskünften oder<br />
Zustandsberichten, sowie für unbesehen gekaufte<br />
Objekte wegbedungen (Pkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
1300 KL. BECHER. Deutschland, um 1900. Mm<br />
Paul Telge. Silber, innen vergoldet. Konische Form.<br />
Wandung gehämmert. Applizierter Blütenzweig. Gebrauchsspuren.<br />
H 7,5. ca. 70g.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
Paul Telge (1850–1909) war ein deutscher Kunsthandwerker<br />
aus Berlin, sowie Hofgoldschmied des<br />
rumänischen Königspaares Karl I <strong>und</strong> Elisabeth.<br />
1301 DOSE. Polen, um 1930. Mm. «IK». Silber.<br />
Ovalform auf vier Stützen mit flachem, scharniertem<br />
Deckel. Wandung facettiert. Deckel mit Reliefbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. L 14, H 8. ca. 340g.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 96<br />
1302 KL. HENKELKÖRBCHEN. New York, um<br />
1887–1903. Mauser Manufacturing Co. Silber. Floral<br />
durchbrochene Ovalform mit ausladendem Rand<br />
<strong>und</strong> übergreifendem, filigranen Henkel. Am Rand vereinzelter<br />
Floraldekor. Gebrauchsspuren. L 14,5 <strong>und</strong><br />
H 15. ca. 100g. € 170/200 CHF 200/240<br />
Tafel 96<br />
1303 FUSSSCHALE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />
Auf r<strong>und</strong>em, trompetenförmigem Standfuss flache<br />
Schale mit gewelltem <strong>und</strong> ausgestelltem Rand.<br />
Reliefierter Floraldekor. Gravierte Initiale «AN» im<br />
Fond. H 16,5. ca. 180g.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 97<br />
1304 FRÜCHTESCHALE. Schwäbisch Gmünd,<br />
um 1930. Mm Wilhelm Binder. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf<br />
polygonalem Standfuss gemuldete Schale mit passig<br />
geschweiftem Rand. Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> Perlbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. H 14,5. ca. 600g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700
38<br />
1305 DOSE. München, um 1910. Mm Theodor<br />
Heiden. Silber. R<strong>und</strong>form auf kurzem Standring.<br />
Leicht gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Zwei ornamentale<br />
Henkel. Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> reliefierte<br />
Kartuschen. Gebrauchsspuren. H 9,5. D 10. ca.<br />
260g. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 96<br />
THEODOR HEIDEN (1853–1928) war königlich<br />
bayrischer Hofgoldschmied <strong>und</strong> nahm an diversen<br />
Welt- <strong>und</strong> Kusntgewerbeausstellungen. Seine<br />
Spezialität waren u.a. vielfältige historische Goldschmiedearbeiten.<br />
1306 SERVIERBESTECK. Design Miguel Ortiz y<br />
Berrocal (1933–2006). Hersteller Posateria Veronese,<br />
um 1980. Metall versilbert. 5-teilig. In bezeichneter Originalschachtel<br />
mit beiliegendem Prospekt. L Besteck<br />
29. L Schachtel 49. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 96<br />
1307 1 PAAR VASEN. Italien, 1989. Sabattini Italy.<br />
Design Lino Sabattini nach Entwürfen von Charles<br />
Rene Mackintosh. Nummer 00206. Metall versilbert.<br />
Glatte Säulenform. Wandung mit alternierenden versilberten<br />
<strong>und</strong> bronzierten Quadraten. Gebrauchsspuren.<br />
H 40. D 5. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 96<br />
Provenienz: Sammlung Hans J. Bär, Zürich.<br />
1308 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />
Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. Bauchiger Korpus mit<br />
hochgezogener Schulter. Gebrauchsspuren. H 14.<br />
ca. 250g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1309 KL. SCHALE. 20. Jh. Silber. Rechteckform.<br />
Auf kurzem Standring Schale mit ausgestelltem <strong>und</strong><br />
profiliertem Rand. Abgeschrägte Ecken. Gebrauchsspuren.<br />
L 20. ca. 260g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1310 FLASCHENKÜHLER. Italien, nach 1968.<br />
Silber. Zylinderform über passig geschweiftem<br />
Gr<strong>und</strong>riss. Wandung mit Faltenzügen gegliedert.<br />
Kunststoffeinsatz mit Silbermontur. Gebrauchsspuren,<br />
minime Kratzer. H 23. ca. 840g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1311 SCHÄLCHEN. Zürich, 1918–31. Mm Walter<br />
Baltensperger. Silber, innen vergoldet. R<strong>und</strong>form mit<br />
ausgestelltem Mündungsrand. Wandung gehämmert<br />
<strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
D 13,5. ca. 130g. € 80/130 CHF 100/150<br />
1312 KL. MENAGE. Birmingham 1929. Silber<br />
mit blauem Glaseinsatz. Glatte, quadratische Form.<br />
Streuer mit Salz <strong>und</strong> Pfeffer, kleineres Senftöpfchen<br />
mit Löffel. Passendes, rechteckiges Tablett. Gebrauchsspuren.<br />
H 7,5. ca. 200g.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 96<br />
1313 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />
Jezler. Silber. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Balusterform.<br />
Gebrauchsspuren. H 25,5. ca. 400g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1314 SALZ-/PFEFFER-/SENFTÖPFCHEN. London,<br />
1938. Marke Georg Jensen Ltd. Design Harald<br />
Nielsen. Silber, tlw. innen blau emailiert. Glatte Kugelform<br />
auf kurzem Standring. Gebrauchsspuren. H 6,5<br />
<strong>und</strong> 4,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
1315 MENAGE. Kopenhagen, 1945–77. Marke<br />
Georg Jensen. Design Harald Nielsen. Silber, tlw. innen<br />
blau emailiert. Glatte Kugelform auf kurzem Standring.<br />
4-teilig: Salz-, Pfefferstreuer, Senftöpfchen <strong>und</strong><br />
r<strong>und</strong>es Henkeltablett. Gebrauchsspuren. H 6,5 bzw.<br />
4,5. L Tablett 17. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 96<br />
1316 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />
Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. Auf Standfuss tulpenförmiger<br />
Korpus. Fuss mit Kordelbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
H 25,5. ca. 220g.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
1317 OBSTSCHALE. Schwäbisch Gmünd, um<br />
1950. Mm Wilhelm Binder. Silber. Über r<strong>und</strong>em, kurzem<br />
Standring quadratische Schale mit glatter Wandung<br />
<strong>und</strong> profiliertem Rand. Gebrauchsspuren. L 23.<br />
ca. 420g. € 330/500 CHF 400/600<br />
1318 KL. KAFFEEKANNE. Deutschland, um<br />
1930. Silber. R<strong>und</strong>form. Gebauchter Korpus mit<br />
flachem, scharniertem Deckel. Geschwungener Ausguss<br />
<strong>und</strong> C-förmiger Henkel. Wandung mit vertikalen<br />
Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren. H 16. ca.<br />
470g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1319 VASE. Zürich, 2. H. 20. Jh. Atelier Meister.<br />
Silber, z.T. vergoldet. Glatte R<strong>und</strong>form. Trichterform<br />
auf leicht ausgestelltem Standring. Gebrauchsspuren,<br />
Vergoldung partiell weg. H 19. ca. 620g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1320 VASE. Frankreich, nach 1950. Marke Puiforcat.<br />
Metall versilbert. Glatte Trichterform. Schaft mit<br />
grünem, mehrteiligem Glasring. Gebrauchsspuren.<br />
H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />
1321 GIRANDOLE. Schwäbisch Gmünd, um<br />
1950. Mm Hermann Bauer. Silber. 3-flammig. Auf<br />
drei ausgestellten Füssen drei, schmale nach oben<br />
geschwungene Lichterarme mit eingesetztem Tropfteller.<br />
Streifenbordüre. H 22. ca. 350g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1322 ANBIETSCHALE. Providence/Rhode Island,<br />
1946. Marke Gorham Corporation. Silber. Muschelform<br />
auf zwei Kugelfüssen. Gebrauchsspuren.<br />
L 23,5. ca. 480g. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 101<br />
1323 KAFFEESET. Schaffhausen, um 1930. Marke<br />
Jezler. Silber. 3-teilig. Gehämmerte R<strong>und</strong>form. Bestand:<br />
Cremier, Sucrier <strong>und</strong> kleines, ovales Tablett.<br />
Gebrauchsspuren, minime Kratzer. L Tablett 21,5. H<br />
Cremier 5,5. ca. 380g. € 250/330 CHF 300/400<br />
1324 VASE. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />
Silber. Glatte Trichterform auf Standring. Kordelbordüre.<br />
Widmungsinschrift am Fuss. Gebrauchsspuren.<br />
H 18,5. ca. 330g. € 250/330 CHF 300/400<br />
1325 HENKELKANNE. 20. Jh. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />
mit schmalem Hals <strong>und</strong> Henkel. Gebrauchsspuren.<br />
H 23. ca. 270g. € 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 96<br />
1326 KAFFEE-/TEESERVICE. Schwäbisch Gmünd,<br />
um 1930. Marke Gebrüder Kühn. Silber. 5-teilig. Glatte<br />
R<strong>und</strong>form. Auf kurzem Standring ovoider Gefässkörper<br />
mit gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem Deckel mit Kugelknauf.<br />
Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> C-förmiger<br />
Henkel. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier<br />
<strong>und</strong> ovales Plateau. Gebrauchs- <strong>und</strong> minime Kratzspuren.<br />
H KK 19,5. L Plateau 43. ca. 2380g.<br />
1327 KUGELVASE. Zürich, um 1960. Mm Baltensperger.<br />
Silber. Gehämmerte Kugelform auf kurzem<br />
Standring. Unterseite mit Datierungsinschrift. Gebrauchsspuren.<br />
H 11. ca. 560g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 96<br />
1328 KL. BECHER. Kopenhagen, nach 1945.<br />
Marke Georg Jensen. Silber. Konische Form mit<br />
leicht ausgestelltem Mündungsrand. Applizierte Blütenbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. H 7. ca. 120g.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
1329 KUGELVASE. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber. Gehämmerte Kugelform. Gebrauchsspuren,<br />
minime Kratzspuren. H 12. ca.<br />
300g. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 96<br />
1330 TEESERVICE. Zürich, um 1930. Mm Baltensperger.<br />
Silber. 3-teilig. Ovalform. Auf ausgestelltem<br />
Standring bauchiger Gefässkörper mit scharniertem<br />
Deckel mit Früchteknauf. Leicht geschwungener Röhrenausguss<br />
<strong>und</strong> C-förmiger Holzhenkel. Wandung<br />
gehämmert <strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen. Bestand:<br />
Teekanne, Sucrier <strong>und</strong> Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H 12,5. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 98<br />
1331 WASSERKANNE. Zürich, um 1930. Mm Baltensperger.<br />
Silber. Ovalform. Auf ausgestelltem Standring<br />
ovoider Gefässkörper mit breitem Ausguss <strong>und</strong><br />
C-förmigem Holzhenkel. Wandung gehämmert <strong>und</strong><br />
mit vertikalen Faltenzügen. Gebrauchsspuren. H 22.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 96<br />
1332 KL. BROTSCHALE. Schwäbisch Gmünd,<br />
um 1930. Mm G. Kurz. Silber. Ausgestellte Ovalform<br />
mit passig geschweiftem Rand. Wandung gehämmert<br />
<strong>und</strong> mit vertikalen Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />
L 25,5. ca. 210g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1333 GR. BECHER. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber. Konische Form. Gehämmerte<br />
Wandung. Gebrauchsspuren. H 14. ca. 300g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 96<br />
1334 KL. SCHÄLCHEN. Pforzheim, Anfang 20.<br />
Jh. Mm Lutz & Weiss. Silber. Gehämmerte R<strong>und</strong>form<br />
mit eingezogenem Mündungsrand. Gebrauchsspuren.<br />
D 10. ca. 90g. € 100/130 CHF 120/150<br />
1335 BESTECKSERVICE. Zürich 1950. Mm Rudolf<br />
Murbach (1910–1999). Silber. Handgeschmiedet,<br />
Modell 79. ca. 178 Teile. Bestand: 7 Fischmesser,<br />
12 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />
12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 11 -messer, 6 -gabeln,<br />
11 Kuchengabeln, 12 Obstmesser, 10 -gabeln, 12<br />
Cremelöffel, 9 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel <strong>und</strong> 28<br />
Servierbestecke. ca. 6000g. Beigegeben: 3-teilige<br />
Toilettengarnitur. Deutschland. Silber. Starke Gebrauchsspuren.<br />
1336 ZUCKERSCHALE. Deutschland, nach 1900.<br />
Silber, innen vergoldet. Ovalform auf kurzem Standring<br />
mit zwei hochgezogenen Henkeln. Wandung<br />
mit Godronenfries. Gebrauchsspuren. H 8, L 19. ca.<br />
210g. € 170/200 CHF 200/240<br />
1337 GR. ZIGARRENDOSE. Heilbronn, um 1900.<br />
Marke Bruckmann & Söhne. Silber, innen Holzverkleidung.<br />
Rechteckform mit flachem, scharniertem Deckel.<br />
Im Deckel eingefasste Berner Münze von 1823.<br />
Gebrauchs-, minime Kratzspuren. L 27x15.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1338 FUSSSCHÄLCHEN. Schwäbisch Gmünd,<br />
um 1850. Silber. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Schale mit<br />
ausgestelltem Rand. Zwei hochgezogene Volutenhenkel<br />
mit Blattbesatz. Gebrauchsspuren. H 10. ca.<br />
130g. € 130/170 CHF 150/200
1339 BROTSCHALE. Deutschland, nach 1900.<br />
Silber. Ovalform mit ausgestelltem Rand. Teilweise<br />
mit vertikalen Faltenzüge. Perlbordüre. Im Fond gravierte<br />
Wappenkartusche. Gebrauchsspuren, minime<br />
Dellstellen. L 31. ca. 370g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1340 ZUCKERSTREUER. Schwäbisch Gmünd,<br />
Ende 19. Jh. Mm Gebrüder Deyle. Silber. Balusterform<br />
auf vier Füssen. Faltenzüge. Gebrauchsspuren.<br />
H 15,5. ca. 140g. € 130/170 CHF 150/200<br />
1341 SALIERE. Deutschland, 1. H. 19. Jh. (Leipzig?)<br />
Marken verschlagen. Silber, mit Glaseinsatz.<br />
Rechteckform auf vier Tatzenfüssen. Wandung<br />
durchbrochen gearbeitet mit je eine Löwenmaske<br />
flankiert von je einer Spirale. Schmale Bordüre.<br />
Glaseinsatz mit Schnittdekor. Gebrauchsspuren, kl.<br />
Fehlstelle am Glas. H 7,5, L 8. ca. 60g.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
1342 WASSERKANNE. Deutschland, nach 1900.<br />
Mm Gebrüder Deyle. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. AUf<br />
kurzem Standring bauchiger Korpus mit breitem<br />
Ausguss. Hochgezogener Henkel aus spiralfömig<br />
gedrehtem Silberdraht. Gebrauchsspuren. H 19. ca.<br />
250g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1343 KAFFEESERVICE. Hanau, nach 1900. Mm<br />
Läger & Co. Silber. R<strong>und</strong>form auf vier Kugelfüssen<br />
mit gewölbtem, scharniertem Deckel mit Kugelknauf.<br />
Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> J-förmiger Henkel.<br />
Gehämmerte Wandung. Reliefierte Bordüren.<br />
Gebrauchsspuren. H KK 25,5. ca. 1370g.<br />
Tafel 96<br />
1344 BECHER. Schwäbisch Gmünd, um 1900.<br />
Mm Wilhelm Binder. Silber, innen Restvergoldung.<br />
Konische Form. Flächiger gravierter Lilliendekor.<br />
Kartusche mit Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren, minime<br />
Dellstellen. H 10. ca. 150g.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
1345 KERZENSTOCK. Bremen, nach 1900.<br />
Marke Wilkens & Söhne. Silber. Auf polygonalem<br />
Standfuss Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle.<br />
Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. H 26. Fuss<br />
beschwert. € 330/420 CHF 400/500<br />
1346 PLATEAU. Bremen, um 1900. Marke Koch &<br />
Bergfeld. Silber. Geschweifte Ovalform mit profiliertem<br />
Rand. Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzsspuren. L 40. ca.<br />
800g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
1347 KL. MOKKAKANNE. Heilbronn, um1900.<br />
Marke Bruckmann & Söhne. Silber. Auf vier eingerollten<br />
Füssen ovoider Gefässkörper mit eingezogener<br />
Schulter. Gewölbter, scharnierter Deckel mit<br />
Knospenknauf. Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong><br />
J-förmiger Henkel. Widderkopf- <strong>und</strong> Palmettendekor.<br />
Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. H 18. ca.<br />
260g. € 210/250 CHF 250/300<br />
Tafel 98<br />
1348 BRANNTWEINSCHALE. Wohl Deutschland,<br />
19. Jh. Silber. Gemuldete Ovalform mit zwei kleinen<br />
Volutenhenkeln. Wandung godroniert. Im Fond reliefierter<br />
<strong>und</strong> punzierter Floraldekor. Gebrauchsspuren.<br />
L 14. ca. 150g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1349 FRÜCHTESCHALE. Wohl Hanau, um 1900.<br />
Silber. Auf drei eingerollten Füssen dreigeteilte Schale<br />
mit zentralem Halter in Form einer Artischocke<br />
auf Blattkranz. Reliefierte Bordüre. Im Fond jeweils<br />
reliefierte Kartusche. Gebrauchsspuren, minime Dellstellen.<br />
D 32, H 13. ca. 990g.<br />
Tafel 101<br />
1350 FISCHBESTECKSERVICE. Berlin, um<br />
1900. Marke Gebrüder Sauerland. Silber. 40-teilig.<br />
18 Gabeln, 18 Messer <strong>und</strong> 4 Servierbestecke.<br />
Vollplastischer Griff mit Mädchen über Doppelvolute<br />
einen Fisch haltend, in der Tradition der Hermenlöffel.<br />
Feine Floralgravur am Kellenansatz <strong>und</strong> Klinge.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 2900g.<br />
Tafel 101<br />
Provenienz: Dieses Besteck war vormals in dem<br />
Besitz der Prinzen Franz Joseph & Ernst Veriand<br />
Windisch-Grätz, bevor es 1939 in Prag durch<br />
Schenkung in den Besitz der heutigen Familie<br />
(ehemals Diplomaten in Prag) gelangte.<br />
1351 GR. AUFSATZSCHALE. Bremen, um<br />
1900. Marke Silberwarenfabrik AG. Silber, Glaseinsatz.<br />
Glatte ovale Schale auf hochgezogenem<br />
Standfuss. Zwei seitlich angebrachte Ringhenkel an<br />
Löwenmasken. Mündungsrand geschweift <strong>und</strong> mit<br />
Floralbordüre versehen. Vier vertikale Faltenzüge.<br />
Passende, eingesetzte Glasschale mit Schnittdekor.<br />
Gebrauchsspuren. H 29,5. L 39. ca. 1530g.<br />
Tafel 96<br />
Provenienz: Ostpreussischer Schlossbesitz.<br />
1352 HENKELKARAFFE. Heilbronn, Ende 19. Jh.<br />
Marke Bruckmann & Söhne. Glas mit Silbermontur.<br />
R<strong>und</strong>form. Auf leicht gewölbtem Standfuss birnenförmiger<br />
Gefässkörper mit schmalem, langezogenem<br />
Hals. Scharnierter Deckel <strong>und</strong> J-förmiger Henkel.<br />
Reliefierter Girlanden- <strong>und</strong> Akantusdekor. Glas mit<br />
Schliffdekor. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle am<br />
Glas. H 31. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 101<br />
1353 PARMESANSCHALE. Schwäbisch Gmünd,<br />
nach 1900. Mm Wilhelm Binder. R<strong>und</strong>form. Silberfassung<br />
mit Deckel <strong>und</strong> übergreifendem Henkel. Wandung<br />
gitterförmig durchbrochen. Perlstabbordüre.<br />
Glaseinsatz. Zugehöriger Löffel. Gebrauchsspuren.<br />
D 10,5. ca. 150g. € 130/170 CHF 150/200<br />
1354 DOPPELSALZGEFÄSS. Berlin, 1854/60.<br />
Silber, innen vergoldet <strong>und</strong> Glaseinsatz. Zentraler<br />
Halter mit zwei glatten, halbkugelförmigen Gefässen<br />
auf Tatzenfüssen. Gebrauchsspuren, Glaseinsätze<br />
ergänzt. H 9,5. L 14. ca. 140g.<br />
€ 290/420 CHF 350/500<br />
1355 KUGELFUSSBECHER MIT DECKEL. Nürnberg,<br />
1674–81(NGK BZ25). Mm Hans Nicolaus Müllner<br />
(NGK Nr. 599). Silber, Restvergoldung, getrieben,<br />
ziseliert, punziert <strong>und</strong> gegossen. Zylindrische<br />
Form über drei Tatzenfüssen auf Kugeln. Leicht<br />
gewölbter Deckel mit ergänztem Blütenknauf. Wandung<br />
mit drei ovalen Medaillons mit antikisierenden<br />
Herrscherporträts im Halbprofil. Dazwischen schleifenbekrönte<br />
Fruchtgehänge. Auf dem Deckel Medaillons<br />
mit Landschaftsdarstellungen alternierend mit<br />
Fruchtgehängen. Gebrauchsspuren, Löt- <strong>und</strong> Schadstellen<br />
(Knauf defekt). H 19. ca. 410g.<br />
Tafel 99<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
1356 KORBSCHALE. Frankfurt, nach 1873. Mm<br />
Hessenberg & Co. Silber. Ovalform auf vier Blattfüssen<br />
mit eingezogenem Rand <strong>und</strong> zwei Henkeln.<br />
Wandung sternfömig durchbrochen. Fond mit graviertem<br />
Früchtedekor. Rand mit reliefiertem Weinlaubdekor.<br />
Gebrauchsspuren. L 25. ca. 250g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1357 GR. GEMÜSEPLATTE. Deutschland, nach<br />
1900. Silber. Gemuldete R<strong>und</strong>form mit abgesetzter<br />
Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem <strong>und</strong> profiliertem<br />
Rand. Gebrauchsspuren. D 37. ca. 1120g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
39<br />
1358 1 PAAR SENFTÖPFCHEN. Deutschland,<br />
Ende 19. Jh. Silber, vergoldet. Zylinderform auf breiterem<br />
Stand. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter Deckel mit<br />
Affenknauf bzw. Jünglingsmaske. Daumenrast als<br />
kleines Teufelchen. Mehrfach geschwungener Henkel.<br />
Wandung flächig mit Floraldekor mit Masken <strong>und</strong><br />
Akanthusblättern. Blauer Glaseinsatz. Gebrauchsspuren,<br />
Vergoldung z.t. berieben, ein Glaseinsatz<br />
klemmt. H 9,5. ca 180g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 100<br />
1359 KL. FUSSSCHALE. Deutschland, 20. Jh.<br />
Silber. R<strong>und</strong>form. Glatte, flache Schale auf kurzem<br />
Standring. Schaft mit Kordelbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
D 15. ca. 240g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1360 VASE. Hanau, Ende 19. Jh. Silber. Auf<br />
r<strong>und</strong>em Standfuss herzförmige Vase mit vier tüllenförmigen<br />
Öffnungen. Wandung mit zwei blanken<br />
Kartuschen <strong>und</strong> reichem Pflanzendekor. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. H 22. ca. 400g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 100<br />
1361 GR. DECKELHUMPEN. Danzig, 1707–34.<br />
Mm «MP« (Andreas Pichgiel I bzw.II?). Silber, teilvergoldet,<br />
getrieben, ziseliert, punziert <strong>und</strong> gegossen.<br />
R<strong>und</strong>form. Auf ausgestelltem Standring mit Wulst<br />
zylindrischer Korpus mit flachem, scharniertem Deckel<br />
mit breitem Rand. Volutenhenkel mit Blattbesatz<br />
<strong>und</strong> zweigeteiltem, volutenartigem Daumenrast. Getriebener<br />
Blumenfries am Fuss <strong>und</strong> Deckel. Auf der<br />
Wandung zwischen schmalen Profillinien alttestamentarische<br />
Szene: Brautwerbung Jakobs um Rahel.<br />
Unterseite mit nicht identifizierbarem bürgerlichem<br />
Wappen mit den Initialen »DAH». Löt- <strong>und</strong> kl. Dellstellen.Tlw.<br />
berieben. H 18. D 13,3. ca. 1000g.<br />
€ 12500/16670 CHF 15000/20000<br />
Tafel 99<br />
Dieser prunkvolle Bierhumpen, ursprünglich ein<br />
bürgerliches Trinkgefäss, trägt Darstellungen aus<br />
dem AT, die sich auf die Lebensgeschichte Jakobs<br />
beziehen, dem Vater der 12 Stämme Israels.<br />
Zentrales Thema ist die Brautwerbung. Diese Tatsache<br />
kann als Hinweis betrachtet werden, dass<br />
es sich hier um einen Hochzeitsgeschenk handeln<br />
könnte.<br />
1362 POKAL. Danzig, 1621–39. Mm unleserlich.<br />
Silber, vergoldet, getrieben, punziert <strong>und</strong> gegossen.<br />
R<strong>und</strong>form. Über flachem, profiliertem Standring gewölbter,<br />
mittig hochgezogener Fuss mit umlaufendem<br />
Buckelfries. Über blattförmigem Ansatz hoher<br />
Stengelschaft mit Astwerk mit applizierter Holzfällerfigur.<br />
Schaft- <strong>und</strong> Kuppaansatz mit Silberspänen<br />
umzogen. Konische Kuppa mit umlaufendem, versetzt<br />
angeordneteten Buckeldekor. Deckel fehlt. Gebrauchsspuren,<br />
alte Lötstellen am Fuss, Vergoldung<br />
berieben. H 23. ca. 240g.<br />
Tafel 99<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz<br />
1363 BOWLENSCHÖPFER. Strassburg, 1789–<br />
1809. Vermeil. Glatte Form mit Holzstiel. Gebrauchsspuren.<br />
L 41. € 100/130 CHF 120/150<br />
1364 SAUCIERE AUF PRESENTOIR. Paris, um<br />
1900. Mm Henri Soufflot. Silber. Passig geschweifte<br />
Ovalform auf festmontiertem Presentoir. Zwei Ausgüsse<br />
<strong>und</strong> zwei Henkel mit Blattansatz. Gebrauchsspuren.<br />
L 28. ca. 650g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 101
40<br />
1365 SCHOKOLADENKANNE. Frankreich, 2. H.<br />
19. Jh. Silber. Über erhöhtem Standring birnenförmiger<br />
Korpus mit gewölbtem, scharniertem Deckel.<br />
Schnabelausguss <strong>und</strong> gerader Elfenbeinhenkel. Vertikale<br />
Faltenzüge. Getriebener <strong>und</strong> gravierter Dekor<br />
mit Festons <strong>und</strong> Blumenvasen. Gebrauchsspuren, kl.<br />
Schadstelle, Knauf lose. H 24,5.<br />
Tafel 98<br />
1366 Kl. CREMIER. Paris, um 1880. Mm Pierre<br />
Queillé. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf vier Blattfüssen gebauchter<br />
Korpus mit eingezogener Schulter. Breiter<br />
Ausguss <strong>und</strong> Volutenhenkel. Wandung guillochiert.<br />
Zwei Kartuschen mit den Initialen «ISS» <strong>und</strong> der Zahl<br />
1879. Gebrauchsspuren, Dellstelle. H 12,5. ca.<br />
170g. € 100/130 CHF 120/150<br />
1367 1 PAAR FUSSSCHALEN. Paris, nach 1903.<br />
Mm Tetard Frères. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf hochgezogenem<br />
Standfuss flache Schale mit mehrfach profiliertem<br />
Rand. Reliefierte Bordüre mit Lorbeerkranz.<br />
Am Rand der Schale gravierte Ligaturinitialen «OK».<br />
Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren, Dellstellen. H 11, D 21.<br />
ca. 900g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 101<br />
1368 PLATEAU. Paris, nach 1903. Mm Tetard<br />
Frères. Silber. R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong><br />
profiliertem Rand. Reliefierte Bordüre mit Lorbeekranz.<br />
In der Fahne gravierte Ligaturinitiale «OK». Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. D 30. ca. 690g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1369 PLATEAU. Paris, nach 1903. Mm Tetard<br />
In der Fahne bekröntes Wappen. Gebrauchs-<br />
<strong>und</strong> Kratzspuren. D 33. ca. 1000g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1370 GR. HENKELKRUG. Paris, Ende 19.<br />
Jh. Mm. Risler & Carré. Kristall mit Silbermontur.<br />
R<strong>und</strong>form. Stark gedrückte bauchige Form mit gewölbtem,<br />
scharnierten Deckel mit Früchteknauf. Lförmiger<br />
Henkel <strong>und</strong> Schnabelausguss. Reliefierter<br />
Weinlaub- <strong>und</strong> Blattdekor. Gebrauchsspuren. H 29.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 101<br />
1371 DOSE AUF PRESENTOIR. Niederlande,<br />
1858. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit<br />
scharniertem, flachem Deckel. Profilierte Ränder.<br />
Deckel <strong>und</strong> Presentoir mit graviertem Floraldekor.<br />
Presentoir auf vier Füssen mit leicht ausgestelltem<br />
<strong>und</strong> passig geschweiftem Rand. Gebrauchsspuren. H<br />
Dose 9,5. D Presentoir 21,5. ca. 640g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 101<br />
1372 DECKELFUSSSCHALE. Belgien, um 1814–<br />
31. Silber. R<strong>und</strong>form. Über quadratischer Plinthe auf<br />
vier Kugelfüssen Gefäss mit zwei filigranen Henkeln<br />
in Fabeltierende. Mehrfach gewölbter Deckel mit<br />
Knospenknauf auf Blattansatz. Wandung durchbrochen<br />
gearbeitet mit Puttidekor. Palmettenbordüre<br />
<strong>und</strong> Weinlaubfries. Transparenter Glaseinsatz. Gebrauchsspuren,<br />
Lötstellen. H 24. ca. 480g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 100<br />
1373 1 PAAR ZUCKERSTREUER. Groningen /<br />
Niederlande, 1814–1927. Silber. Balusterform. Reliefierter<br />
Blattdekor am Fuss. Gebrauchsspuren. H 17.<br />
ca. 390g. € 250/330 CHF 300/400<br />
1374 KL. CREMIER. Niederlande, 1897. Silber.<br />
Bauchige Form mit schmalem Ausguss <strong>und</strong> hochgezogenem<br />
Volutenhenkel. Wandung godroniert. Gebrauchsspuren.<br />
H 7,5. ca. 70g.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
1375 PLATEAU. London, 1764. Mm Elizabeth<br />
Cooke. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form auf<br />
vier Huffüssen. Reliefierte Bordüre mit Voluten <strong>und</strong><br />
Muscheln. Im Spiegel gravierte Wappenkartusche.<br />
Gebrauchsspuren. D 32. ca. 850g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
1376 1 PAAR BEERENLÖFFEL. London, 1785.<br />
Mm. RC bzw. unleserlich. Silber, z.t. vergoldet. Laffe<br />
mit reliefiertem Beeren- <strong>und</strong> Pflanzendekor. Gebrauchsspuren.<br />
L 21,5. ca. 110g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1377 TEEKANNE. London, 1807. Mm WB. Silber.<br />
Ovalform. Auf vier Kugelfüssen bauchiger Korpus mit<br />
gewölbtem, scharniertem Deckel. J-fömiger Holzhenkel<br />
<strong>und</strong> geschwungener Ausguss. Godronenbordüre<br />
<strong>und</strong> gravierte Ornamentfriese. Gebrauchsspuren,<br />
Lötstellen. H 16. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 97<br />
1378 TINTENGARNITUR-UNTERSATZ. London,<br />
1775. Mm Peter Desvignes. Silber. Ovalform auf vier<br />
Füssen mit hochgezogenen Seitenteilen mit applizierten<br />
Widderköpfen. Perlbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
L 22. ca. 300g. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 97<br />
1379 HENKELTABLETT. Sheffield, 1924. Mm<br />
«SWH &Ld» Silber. Ovalform mit gitterartig durchbrochener<br />
Umrandung <strong>und</strong> zwei Henkeln. Gravierter<br />
Floraldekor im Spiegel. Gebrauchsspuren. L 62. ca.<br />
3650g. Auf versilbertem Untergestell.<br />
1380 GEFÄSS. London 1896. Mm JD. Silber, innen<br />
vergoldet. Plastische Ausformung als Segelboot<br />
auf drei Stützen. Mast mit Fähnchen <strong>und</strong> zwei Segeln.<br />
Gallionsfigur <strong>und</strong> kleiner Schiffsjunge. Durchbrochen<br />
gearbeitete Bordüre. Gebrauchsspuren,<br />
mehrere Fehlstellen. H 29, L 24. ca. 500g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
1381 TEEKANNE. Sheffield, 1945. Mm «E.V».<br />
Silber. Glatte Ovalform mit eingezogener Schulter<br />
<strong>und</strong> flachem, scharniertem Deckel mit Holzknauf.<br />
Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> Holzhenkel. Gebrauchsspuren.<br />
H 22. € 250/330 CHF 300/400<br />
1382 KAFFEEKANNE. Sheffield, 1945. Mm «E.V».<br />
Schnabelausguss <strong>und</strong> Holzhenkel. Gebrauchsspuren.<br />
1383 CREMIER UND SUCRIER. Sheffield, 1914.<br />
Mm «PE&SONS». Silber. Rechteckform mit gekehlten<br />
Ecken <strong>und</strong> geraden Henkeln. Godronenbordüre. H<br />
Cremier 12. L Sucrier 18,5. Gebrauchsspuren. ca.<br />
470g. € 330/500 CHF 400/600<br />
1384 1 PAAR SCHALEN. Chester 1931 bzw.<br />
1934. Mm Jay Richard Attenborough & Co. Silber.<br />
Auf r<strong>und</strong>em Standfuss gebauchte Form mit passig<br />
geschweiftem <strong>und</strong> profiliertem Rand. Zwei Ringhenkel<br />
an Löwenkopfmasken. Reliefierte Bordüre. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. H 8. D 10. ca.<br />
280g. € 230/250 CHF 280/300<br />
1385 1 PAAR KL. GIRANDOLEN. London 1964.<br />
Mm Richard Comyns. Silber. 1 bzw. 3-flammig. Auf<br />
r<strong>und</strong>em Standfuss Balusterschaft mit vasenförmger<br />
Tülle. Drei geschwungene Lichterarme mit Tülle <strong>und</strong><br />
Tropfteller. Gebrauchsspuren. H 17. ca. 740g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1386 KL. KERZENSTOCK. Birmingham, 1902.<br />
Mm Walker & Hall. Silber. Auf quadratischer Plinthe<br />
Kerzenstock in Form einer korinthischen Säule. Eingesteckter<br />
Tropfteller. Gebrauchsspuren. H 13,5.<br />
Beschwert. € 130/170 CHF 150/200<br />
1387 FISCHBESTECKSERVICE. Sheffield, 1951.<br />
Mm EV. Silber. 24-teilig. 12 Fischmesser <strong>und</strong> 12 -gabeln.<br />
Profilierte Griffe mit graviertem Emblem. ca.<br />
1400g. In Schatulle.<br />
1388 KERZENSTOCK. London, 1898. Mm<br />
«WCJL». Silber. Auf quadratischer Plinthe Schaft in<br />
Form einer korinthischen Säule. Gebrauchsspuren.<br />
H 23. Beschwert. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 97<br />
1389 VISITENKARTENTABLETT. London, 1900.<br />
Mm «L.A.W». Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form<br />
mit profiliertem Rand auf drei eingerollten Füssen.<br />
Gebrauchsspuren. D 20,5. ca. 380g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1390 HENKELBECHER. London, 1819. Mm<br />
«I.W». Silber, innen vergoldet. Auf r<strong>und</strong>em Standring<br />
Gefässkörper mit profiliertem Rand. Geschwungener<br />
Henkel. Wandung flächig mit reliefiertem Blatt- <strong>und</strong><br />
Floraldekor auf punziertem Gr<strong>und</strong>. Gebrauchsspuren.<br />
H 10. ca. 160g. € 100/130 CHF 120/150<br />
Tafel 97<br />
1391 SALVER. London, 1765. Mm Thomas Hannam<br />
& John Crouch II. Silber. R<strong>und</strong>form auf drei Krallenfüssen<br />
mit passig geschweiftem Rand. Blumen-<br />
<strong>und</strong> Kordelbordüre. Gebrauchs- <strong>und</strong> Alterspuren.<br />
D 18. ca. 270g. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 97<br />
1392 HENKELBECHER. London, 1826. Mm Robert<br />
Hennell II. Silber, innen vergoldet. Auf r<strong>und</strong>em<br />
Standring Gefässkörper mit leicht ausgestelltem <strong>und</strong><br />
profiliertem Mündungsrand. Geschwungener Henkel<br />
mit Blattbesatz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen.<br />
Blattfries. Gebrauchsspuren. H 9,5. ca. 140g.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Tafel 97<br />
1393 BUTTERDOSE. Sheffield, 1844. Mm Henry<br />
Wilkinson & Co. Silber <strong>und</strong> Glas. R<strong>und</strong>form. Glasbehälter<br />
mit flachem Silberdeckel. Plastischer Knauf in<br />
Kuhform. Untersetzer mit polygonalem Gr<strong>und</strong>riss. Fächerförmige<br />
Unterteilung mit graviertem Kartuschendekor.<br />
Gebrauchsspuren. H 10, D 17. ca. 300g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 97<br />
1394 KL. SCHALE. Sheffield, 1895. Mm unleserlich.<br />
Silber. Rechteckige Schale auf vier Kugelfüssen<br />
mit geschweiftem Rand. Wandung mit Faltenzügen<br />
gegliedert. Muschel- <strong>und</strong> Blattdekor. Gebrauchsspuren.<br />
L 23,5. ca. 300g. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 97<br />
1395 WEINKARAFFE. Sheffield, 1870. MmWilliam<br />
& George Sissons. Glas mit Schliffdekor <strong>und</strong> vergoldeter<br />
Silbermontur. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss ovoider<br />
Gefässkörper mit eingezogener Schulter. Scharnierter<br />
Deckel mit Daumenrast. Schnabelausguss <strong>und</strong> Cförmiger<br />
Henkel. Perlbordüre <strong>und</strong> gravierte Girlande<br />
mit Blütendekor. Auf Deckel gravierte Ligaturinitiale<br />
mit lateinischem Sinnspruch. Gebrauchsspuren, kl.<br />
Dellstelle. H 27. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 101<br />
1396 TEEKESSEL AUF RECHAUD. London, 1936.<br />
Mm «C&Sco&Ldt». Silber. R<strong>und</strong>form. Zylindrische Form<br />
mit gewölbtem Stülpdeckel. Übergreifender Holzhenkel<br />
<strong>und</strong> Röhrenausguss. Rechaud auf drei geschwungenen<br />
Huffüssen mit zentraler Brennstelle mit Brenner. Gebrauchsspuren.<br />
H TK 17, H Gesamt 26.<br />
Tafel 97<br />
1397 GR. FUSSSCHALE. London 1894. Mm<br />
Charles Stuart Harris. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf erhöhtem<br />
Standfuss bauchiger Gefässkörper mit<br />
passig geschweiftem Rand. Wandung mit reichem<br />
Voluten-, Floraldekor <strong>und</strong> Kartuschen. Rand mit Reliefbordüre<br />
<strong>und</strong> Maskenbesatz. Gebrauchs- <strong>und</strong> minime<br />
Kratzspuren. H 18, D 26. ca. 1110g.<br />
Tafel 97<br />
1398 VIER HORN-BECHER. London, 1893. Mm<br />
John Newton Mappin. Horn mit Silbermontur. Glatte<br />
konische Form auf kurzem Standring. Lippe mit<br />
schmaler Silbermontierung. Wandung mit appliziertem,<br />
silbernen Wappenschild mit Ligaturinitiale. Gebrauchs-<br />
<strong>und</strong> Altersspuren, Nägel z.T. lose. H 14.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 97<br />
1399 KL. KORBSCHALE. Birmingham, 1887.<br />
Mm Nathan & Hayes. Silber. Durchbrochene Quadratform.<br />
Über kurzem Standfuss gemuldete Schale.<br />
Wandung reliefiert mit Blüten- <strong>und</strong> Girlandendekor.<br />
Gebrauchsspuren. L 16. H 7. ca. 160g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1400 GR. HENKELTABLETT. London, 1907. Mm<br />
Martin, Hall & Co. Silber. Abger<strong>und</strong>ete Rechteckform<br />
mit zwei Henkeln an den Schmalseiten. Kordelbordüre.<br />
Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren. L 66. ca. 2990g.<br />
1401 RÄUCHERGEFÄSS. Neapel, 1832–72. Silber.<br />
Auf quadratischem Podest mit halbkugelförmigen<br />
Stützen Schaft mit vasenförmigem Oberteil. Zwei<br />
kleine Henkel. Godronenfries <strong>und</strong> flächiger Reliefdekor.<br />
Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. Reparaturstellen.<br />
H 18. ca. 200g. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 100<br />
1402 BESTECKSERVICE. Prato, Italien, nach<br />
1968. Silber. Profilierte Griffe. ca. 122 Teile. Bestand:<br />
12 Fischmesser, 12 -gabeln, 12 Suppenlöffel,<br />
12 Tafelmesser, 24 -gabeln, 12 Dessertlöffel,<br />
12-messer, 12 -gabeln, 12 Mokkalöffelchen <strong>und</strong> 2<br />
Servierteile. ca. 4800g. Gebrauchsspuren.<br />
1403 RÄUCHERGEFÄSS. Neapel, 1832–72.<br />
Silber. Auf quadratischem Podest mit halbkugelförmigen<br />
Stützen pilasterförmiger Schaft mit vasenförmigem<br />
Oberteil. Zwei kleine Henkel. Godronenfries<br />
<strong>und</strong> Reliefdekor. Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. Reparaturstellen.<br />
H 20,5. ca. 290g.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
Tafel 100<br />
1404 RÄUCHERGEFÄSS. Neapel, 1832–72.<br />
Silber. Über quadratischem Podest auf vier Füssen<br />
Schaft mit vasenförmigem Oberteil. Zwei kleine<br />
Henkel. Godronenfries <strong>und</strong> flächig reliefierter Floraldekor.<br />
Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. Reparatur- <strong>und</strong><br />
Schadstellen. H 18,5. ca. 180g.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
Tafel 100<br />
1405 DECKELSCHALE. Neapel, 1824–1832.<br />
Mm «GA». Silber. R<strong>und</strong>form. Auf drei Tatzenfüssen<br />
mit Maskenansatz ovoider Gefässkörper. Deckel mit<br />
Vogelknauf auf Blätterkranz. Schmale guillochierte<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren, alte Lötstellen. H 15,5.<br />
ca. 260g. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 100<br />
1406 KL. DECKELGEFÄSS. Neapel, 1832–<br />
1835. Bm Paolo di Blasio. Mm «RV». Silber, innen<br />
vergoldet. R<strong>und</strong>form. Auf hochgezogenem Standfuss<br />
ovoider Gefässkörper mit leicht ausgestelltem Mündungsrand.<br />
Gewölbter Deckel mit Vogelknauf. Zwei<br />
applizierte Ringhenkel an Löwenmasken. Gravierte<br />
geometrische Bordüren. Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren,<br />
alte Lötstellen. H 15,5. ca. 130g.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
1407 ZUCKERDOSE. Rom, um 1800. Mm wohl<br />
Giuseppe Agricola (1745–1804). Silber, innen vergoldet.<br />
R<strong>und</strong>form. Auf kurzem Standring gebauchter<br />
Gefässkörper mit zwei herzförmigen Henkeln.<br />
Gewölbter Deckel mit Knospenknauf auf Blattkranz.<br />
Gravierte Ligaturinitiale «DB» auf Deckel <strong>und</strong> Gefäss.<br />
Gebrauchsspuren, Lötstellen. D 12, H 11,5. ca.<br />
260g. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 100<br />
1408 HANDLEUCHTER. Mailand, 1812–1872.<br />
Mm verschlagen. Silber. R<strong>und</strong>form mit zentraler, vasenförmiger<br />
Tülle. Geschwungener, volutenförmiger<br />
Halter. Rippen- <strong>und</strong> Eierstabbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
H 6,6. L 16,5. ca. 100g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 100<br />
1409 RÄUCHERGEFÄSS. Neapel, 1832–1872.<br />
Mm Gabriele Sisino. Silber. Über dreipassigem Sockel<br />
auf Palmettenfüssen urnenförmiger Gefässkörper<br />
auf drei Tatzenfüssen mit Löwenkopfansatz.<br />
Auf Sockel mittig angebrachte vollplastische Figur.<br />
Wandung mit Godronenbordüre <strong>und</strong> Blattfries. Starke<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Schrauben ergänzt.<br />
H 18,5. ca. 240g. € 170/210 CHF 200/250<br />
1410 KL. SALZSCHÄLCHEN. Neapel, 1832–35.<br />
Mm unleserlich. Silber, innen Restvergoldung. R<strong>und</strong>form<br />
auf drei Huffüssen mit leicht ausgestelltem<br />
Mündungsrand. Guillochierte Bordüre. Gebrauchsspuren,<br />
kl. Dellstellen. H 4,5. ca. 50g.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
1411 ZIGARRENDOSE. Mailand, 1944–68. Silber,<br />
innen vergoldet. Rechteckform auf vier Füssen<br />
mit gewölbten, scharniertem Deckel. Palmettenbordüre.<br />
Deckel mit getriebenem Blumenstraussdekor.<br />
Gebrauchsspuren. L 14,5. ca. 450g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1412 GR. PRUNKTERRINE. Spanien, nach 1934.<br />
Silber. Ovalform auf vier Füssen mit zwei volutenförmigen<br />
Henkeln. Passig geschweifter <strong>und</strong> gewölbter<br />
Deckel mit Blütenknauf auf Blattkranz. Wandung mit<br />
vertikalen Faltenzügen gegliedert <strong>und</strong> getriebenem<br />
Floraldekor. Reliefbordüre. Gebrauchsspuren. L 49,<br />
H 18. ca. 1800g. € 1500/1830 CHF 1800/2200<br />
Tafel 101<br />
1413 KL. SCHALE. Newburyport/Massachuttes,<br />
nach 1900. Marke Towle. Silber. R<strong>und</strong>form mit leicht<br />
ausgestelltem Rand. Reliefierte Blattbordüre <strong>und</strong><br />
gravierter Volutenfries. Gebrauchsspuren <strong>und</strong> kl.<br />
Dellstelle. D 18,5. ca. 170g.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
1414 TORTENSCHAUFEL. Bern, um 1820. Atelier<br />
Rehfues. Silber mit Holzgriff. Durchbrochen gearbeitete<br />
Palmettenform mit gedrechseltem Holzgriff.<br />
Gebrauchsspuren. L 35,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Ein ähnliches Exemplar abgebildet bei: Ch. Königvon<br />
Dach, Die Goldschmiedewerkstatt Rehfues in<br />
Bern, Bern 1993, Abb. S. 384.<br />
1415 CREMIER. Bern, um 1820. Atelier Rehfues.<br />
Silber. Über r<strong>und</strong>em Standring gedrückte bauchige<br />
Form mit breitem Ausguss <strong>und</strong> hochgezogenem<br />
Henkel mit Schwanenkopfende. Rippenbordüre. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. H 11. ca. 140g.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
41<br />
1416 SCHÜTZENPOKAL. Zürich, datiert 1859.<br />
Mm Heinrich II Fries. Silber, innen Restvergoldung.<br />
Über hochgezogenem Standfuss zylindrische Kuppa.<br />
Reliefierter Bogenfries mit Schützendarstellungen<br />
<strong>und</strong> Inschrift. Gebrauchsspuren. H 18. ca. 240g.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Lit.: Abb. in Jean L. Martin: Schützenbecher der<br />
Schweiz, Lausanne 1983, S. 227, Abb. 623. <strong>und</strong><br />
E.-M. Lösel: Zürcher Goldschmiedekunst, Zürich<br />
1983, S. 439, Abb. 361.<br />
1417 DECKELFUSSSCHALE. Bern, um 1830.<br />
Atelier Rehfues. Silber. R<strong>und</strong>form. Über hochgezogenem<br />
Standfuss Schale mit leicht ausgestelltem<br />
Mündungsrand. Zwei hochgezogene Henkel mit<br />
Löwenkopfende. Leicht gewölbter Deckel mit Eichhörnchenknauf.<br />
Rippenbordüre. Am Fussrand gravierte<br />
Initialen. Gebrauchsspuren. H 17. ca. 320g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 98<br />
1418 KL. PLATEAU. Basel, um 1900. Mm Ulrich II<br />
Sauter (auch Verkäufer). Silber. Gemuldete Ovalform<br />
mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem <strong>und</strong><br />
mehrfach profiliertem Rand. Gebrauchsspuren, minime<br />
Kratzer. L 38. ca. 670g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1419 KAFFEEKANNE. Bern, um 1840. Werkstatt<br />
Rehfues. R<strong>und</strong>form. Über hochgezogenem Standfuss<br />
gedrückt bauchige Form mit scharniertem Deckel mit<br />
Blütenknauf. Geschwungener Ausguss <strong>und</strong> Holzhenkel.<br />
Wandung mit Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
H 17. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 98<br />
1420 HENKELSCHALE. Bern, um 1830. Atelier<br />
Rehfues. Silber. Rechteckform. Über ausgestelltem<br />
Standfuss gebauchte Schale mit ausladendem Rand.<br />
Zwei hochgezogene, plastische Henkel. Reliefierte<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren, minime Dellstellen.<br />
H 11, L 24. ca. 280g. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 98<br />
1421 KAFFEEKANNE. Bern, um 1840. Werkstatt<br />
gedrückt bauchige Form mit scharniertem Deckel<br />
mit Blütenknauf. Geschwungener Ausguss <strong>und</strong><br />
Volutenhenkel. Gravierte Initialen am Henkel «BH».<br />
Gebrauchs- <strong>und</strong> leichte Dellspuren. H 17. ca. 480g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 98<br />
1422 HENKELSCHALE. Bern, um 1820. Werkstatt<br />
Rehfues. Silber. R<strong>und</strong>form. Über r<strong>und</strong>em Standfuss<br />
bauchiger Gefässkörper mit ausgestelltem Rand<br />
<strong>und</strong> zwei hochgezogenen, ornamentierten Henkeln.<br />
Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Perl- <strong>und</strong> Ornamentfries.<br />
Bekrönte Initiale «AB». Gebrauchsspuren,<br />
leicht gestaucht. H 14. ca. 280g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 98<br />
1423 FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach<br />
1924. Marke Jezler. Silber. Gemuldete Ovalform mit<br />
abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem Rand.<br />
Gebrauchsspuren. L 44. ca. 1002g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1424 HANDLEUCHTER. Bern, 1. H. 19. Jh. Atelier<br />
Rehfues. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit vasenförmiger<br />
Tülle. Profilierter Rand. Godronenfries.<br />
Gebrauchsspuren. H 9. ca. 220g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 98<br />
1425 GR. HENKELSCHALE. Bern, um 1830. Atelier<br />
Rehfues. Silber. R<strong>und</strong>form. Über leicht gewölbtem<br />
Standfuss Schale mit ausgestelltem, passig geschweiftem<br />
Rand. Übergreifender Henkel. Wandung<br />
<strong>und</strong> Fuss mit Godronenbordüre. Rand <strong>und</strong> Henkel mit<br />
reliefiertem Voluten- <strong>und</strong> Floraldekor. Henkel mit gravierter<br />
Initiale «HM». Gebrauchsspuren, kl. Dellstellen.<br />
H 25. ca. 660g. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 98
42<br />
1426 SAUCIERE AUF PRESENTOIR. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Silber. Passig geschweifte<br />
Ovalform auf festmontiertem Presentoir.<br />
Zwei Ausgüsse. Wandung mit Faltenzüge. Gebrauchsspuren.<br />
L 22. ca. 400g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1427 ZIMTSTREUER. Wohl Bern, 1. H. 19. Jh.<br />
Wohl Atelier Rehfues (Marken verschlagen). Silber.<br />
Auf r<strong>und</strong>em Standfuss glatter urnenförmiger Gefässkörper<br />
mit eingezogener Schulter. Gewölbter Stülpdeckel.<br />
Knauf in Eichhörnchenform. Gebrauchsspuren.<br />
H 11,5. ca. 50g. € 250/290 CHF 300/350<br />
1428 SAUCIERE AUF PRESENTOIR. Schaffhausen,<br />
L 22. ca. 400g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1429 TEEKESSEL AUF RECHAUD. Basel, 1730–<br />
60. Mm Andreas Braun (1697–1775). Silber. R<strong>und</strong>form.<br />
Kugelige, glatte Form auf kurzem Standring<br />
mit flachem, scharniertem Deckel. Passig geschweifter,<br />
übergreifender Henkel mit Bastumantelung <strong>und</strong><br />
leicht geschwungener Röhrenausguss. Rechaud auf<br />
drei geschwungenen Füssen mit durchbrochen gearbeiteter<br />
Wandung. Originaler Brenner vorhanden.<br />
Gebrauchsspuren <strong>und</strong> minime Dellstellen. H Gesamt<br />
33. H Kanne 24,5. ca. 1260g.<br />
€ 8330/11670 CHF 10000/14000<br />
Tafel 98<br />
1430 KAFFEEKANNE. Luzern, datiert 1907. Atelier<br />
Bossard & Sohn. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf kurzem<br />
Standring birnenförmiger Korpus mit gewölbtem<br />
<strong>und</strong> scharniertem Deckel mit Zwirbelknauf. Schnabelausguss<br />
mit Blattansatz <strong>und</strong> geschwungener <strong>und</strong><br />
geschnitzter Holzhenkel. Vertikale Faltenzüge. Graviertes<br />
Rollwerk <strong>und</strong> Volutendekor auf punziertem<br />
Gr<strong>und</strong>. Reliefierte Ligaturinitiale. Gebrauchsspuren.<br />
H 22. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 98<br />
1431 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. ca. 127 Teile. Modell «la Reine»<br />
mit Initiale «E» auf der Schauseite. Bestand: 6<br />
Fischmesser, 5 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser,<br />
11 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 11 -messer,<br />
12 -gabeln, 12 Teelöffel, 12 Mokkalöffelchen <strong>und</strong> 28<br />
Servierbestecke. ca. 4200g. Gebrauchsspuren.<br />
1432 KL. TEESERVICE. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Silber. 3-teilig. Kreuzbanddekor. Bestand:<br />
Teekanne, Zuckerdose <strong>und</strong> kl. Schälchen.<br />
Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. H TK 17. ca.<br />
680g. € 500/670 CHF 600/800<br />
1433 WASSERKANNE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Silber. Glatte Ovalform mit<br />
Schnabelausguss <strong>und</strong> J-förmigem Holzhenkel. Gebrauchsspuren.<br />
H 17. € 170/250 CHF 200/300<br />
1434 KL. ZIMTSTREUER. Lausanne, um 1750.<br />
Mm Pierre de Molière. Silber. Glatte Zylinderform.<br />
Gebrauchsspuren. H 6,5. ca. 30g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1435 KAFFEESERVICE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell Füessli. Silber. 3-teilig.<br />
Kaffeekanne, Zuckerdose <strong>und</strong> Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 25. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
1436 FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Silber. Gemuldete Ovalform mit<br />
abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem <strong>und</strong><br />
profiliertem Rand. Datierung auf der Unterseite. Gebrauchsspuren.<br />
L 45. ca. 990g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1437 KAFFEESERVICE. Zürich/Deutschland, um<br />
1930. Mm Walter Baltensperger u.a. Silber. 3-teilig.<br />
Ovalform. Zylindrischer Korpus mit flachem Deckel.<br />
Gerader Röhrenausguss <strong>und</strong> C-fömiger Holzhenkel.<br />
Palmettenbordüre. Bestand: Teekanne (Baltensperger),<br />
Zuckerdose (Deutschland) <strong>und</strong> kl. Cremier<br />
(Deutschland). Gebrauchsspuren. H TK 18.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1438 KL. CREMIER. Bern, um 1850. Verkäufermarke<br />
Heinrich II Fries (Zürich). Silber. R<strong>und</strong>form. Auf<br />
kurzem Standring gebauchter Korpus mit breitem<br />
Ausguss. Hochgezogener Volutenhenkel. Gravierter<br />
Bandfries. Gebrauchsspuren. H 11. ca. 110g.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
1439 KAFFEESERVICE. Zürich, 2. H. 19. Jh. Mm<br />
David Schelhas’ Erben. Silber. 3-teilig. Glatte R<strong>und</strong>form.<br />
Auf drei Huffüssen birnenförmiger Korpus mit<br />
gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem Deckel. Schnabelausguss<br />
<strong>und</strong> geschwungener Holzhenkel. Bestand: Kaffeekanne,<br />
Cremier <strong>und</strong> Sucrier. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. H 24.<br />
Tafel 97<br />
1440 BESTECKTEILE. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Vm H.Pfaff, Neuenburg. Silber. Modell<br />
«Filet», rückseitig Wappengravur. ca. 51 Teile. Bestand:<br />
12 Suppenlöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Dessertgabeln,<br />
12 Teelöffel <strong>und</strong> 3 Servierteile. ca. 2100g.<br />
Lederkasette. Gebrauchsspuren.<br />
€ 1830/2170 CHF 2200/2600<br />
1441 MOKKASERVICE. Schaffhausen/Heilbronn,<br />
um 1900. Marke Jezler <strong>und</strong> Bruckmann & Söhne.<br />
Silber. 5-teilig. Konische R<strong>und</strong>form mit gewölbtem,<br />
scharniertem Deckel mit Knospenknauf. J-Henkel <strong>und</strong><br />
geschwungener Röhrenausguss. Reliefierte Weinlaubbordüre.<br />
Gravierte Initialen «BL» bzw. «BH». Bestand:<br />
Mokka-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier <strong>und</strong><br />
ovales Tablett. Gebrauchsspuren. H MM 16, L Tablett<br />
40. ca. 1720g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 101<br />
1442 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, um<br />
1930. Marke Jezler. Modell «Lorbeer». ca. 55 Teile.<br />
8 Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 8 -gabeln, 2 grössere<br />
Dessertlöffel, 8 kleine -löffel, 8 -messer, 8 -gabeln<br />
<strong>und</strong> 5 Servierteile. zus. ca. 1600g.<br />
1443 FUSSCHALE. Zürich, um 1930. Mm Spitzbarth.<br />
Silber. Ovalform auf vier Kugelfüssen mit leicht<br />
ausgestelltem Rand <strong>und</strong> hochgezogenen Seitenteilen.<br />
Wandung gegliedert mit vertikalen Faltenzügen.<br />
Unterseite mit Widmungsinschrift. Gebrauchsspuren.<br />
L 33, H 10. ca. 520g. € 330/500 CHF 400/600<br />
1444 KL. PLATEAU. Zürich, 20. Jh. Atelier Baltensperger.<br />
Silber. Rechteckform mit abgeschrägten<br />
Ecken <strong>und</strong> profiliertem Rand. Gravierte Bandelwerkbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. L 27. ca. 500g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1445 GR. FUSSSCHALE. Schaffhausen, nach<br />
1924. Marke Jezler. Silber. Ovalform auf vier eingerollten<br />
Füssen. Passig geschweifter <strong>und</strong> profilierter<br />
Rand. Wandung gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchs-<br />
<strong>und</strong> minime Kratzspuren. L 33. ca. 920g.<br />
1446 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell «Lorbeer». ca. 114 Teile.<br />
Bestand: 16 Suppenlöffel, 16 Tafelmesser, 16<br />
-gabeln, 16 Dessertlöffel, 16 -messer, 16 -gabeln,<br />
16 Mokkalöffelchen <strong>und</strong> 2 Salatbestecke. ca. 3500g.<br />
Gebrauchsspuren. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
1447 BESTECKSERVICE. Schaffhausen 20. Jh.<br />
Marke Jezler. Modell «Princesse». 149 Teile. Silber.<br />
Bestand: 12 Fischmesser, 10 -gabeln, 6 Suppenlöffel,<br />
12 Tafelmesser, 13 -gabeln, 13 Dessertlöffel, 8<br />
-messer, 12 -gabeln, 5 Früchtemesser, 6-gabeln, 11<br />
Kuchengabeln, 10 Teelöffel, 6 Kaffee-, 4 Mokka- <strong>und</strong><br />
21 Servierteile. zus. ca. 6700g. Beigegeben 1 Tortenschaufel.<br />
Marke Baltensperger. Silber.<br />
1448 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Schaffhausen,<br />
R<strong>und</strong>form mit vasenförmiger Tülle <strong>und</strong> r<strong>und</strong>em Tropfteller.<br />
Zungenfries. Gebrauchsspuren. H 7,5. ca.<br />
210g. € 170/180 CHF 200/220<br />
1449 KAFFEEKANNE. Um 1850/60. Silber.<br />
R<strong>und</strong>form. Birnenfömiger Korpus mit gewölbtem,<br />
scharniertem Deckel mit Knospenknauf auf Blattansatz.<br />
Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> Volutenhenkel.<br />
Vertikale Faltenzüge. Rand mit Blütenbordüre.<br />
Gebrauchsspuren, Dell- <strong>und</strong> Schadstelle. H 26. ca.<br />
680g. € 330/500 CHF 400/600<br />
1450 TEEKANNE. 19. Jh. Mm «PB&C». Silber.<br />
R<strong>und</strong>form. Auf ausgestelltem Fuss gedrückt bauchige<br />
Form mit eingezogenem Hals <strong>und</strong> scharniertem<br />
Deckel. Geschwungener, kurzer Ausguss <strong>und</strong> hochgezogener<br />
Holzhenkel. Blattfries <strong>und</strong> -bordüre. Gebrauchsspuren,<br />
kl. Dellstellen. H 16,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1451 GR. CREMIER. Um 1850/60. Silber, innen<br />
vergoldet. R<strong>und</strong>form auf vier eingerollten Füssen mit<br />
Blattansatz. Breiter Ausguss <strong>und</strong> hochgezogener Volutenhenkel.<br />
Vertikale Faltenzüge. Gebrauchsspuren.<br />
H 13,5. ca. 220g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1452 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Österreich Ungarn,<br />
1872–1922. Mm AW. Silber. Über r<strong>und</strong>em,<br />
hochgezogenem Standfuss Balusterschaft mit vasenfömiger<br />
Tülle. Faltenzüge. Flächiger guillochierter<br />
<strong>und</strong> gravierter Dekor. Kleinere Dellstellen, Riss am<br />
Schaft. H 30,5. ca. 550g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 101<br />
1453 ZUCKERDOSE. Österreich Ungarn, 1872–<br />
1922. Silber. Glatte Rechteckform mit flachem,<br />
scharniertem Deckel mit Kugelknauf auf Blattansatz.<br />
Abgeschrägte Ecken. Gebrauchsspuren, minime<br />
Kratzer. Schlüssel fehlt. H 10. ca. 540g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 98<br />
1454 NIELLO-TELLER. Moskau, 1847. BM Andrej<br />
Antonowitsch Kowalskij. Silber, z.T. vergoldet. Passig<br />
geschweifte R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong><br />
profiliertem Rand. Reich graviertes Rankenwerk auf<br />
punziertem Gr<strong>und</strong> mit zentraller Rosette. Gebrauchsspuren.<br />
D 12,5. ca. 110g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1455 MATETEEGEFÄSS. Argentinien, 19. Jh.<br />
(ungemarkt) Silber. Über r<strong>und</strong>em Teller Schaft mit<br />
kugeligem Gefäss mit einem Henkel. Gravierter Dekor.<br />
Gebrauchsspuren, Reparaturstellen. H 14. ca.<br />
310g. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 100<br />
1456 MATETEEGEFÄSS. Argentinien, wohl 19.<br />
Jh. (ungemarkt) Silber, Kalebasse. Über r<strong>und</strong>em<br />
Teller auf drei Stützen zwei Adlerfiguren ein ovales<br />
Gefäss haltend. Eingesetzte Kalebasse mit Silbermontur.<br />
Gebrauchsspuren. H 17. ca. 270g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 100<br />
1457 1 PAAR GEFÄSSE. Brasilien (ungemarkt).<br />
Silber. Auf r<strong>und</strong>em Présentoir über drei Füssen Deckelgefäss<br />
in Form einer Ananas mit beweglichem<br />
Blätterkranz. Obere Hälfte der Frucht abnehmbar,<br />
scharniert. Oberfläche naturalistisch geformt. Présentoir<br />
mit graviertem <strong>und</strong> reliefiertem Blumendekor<br />
bzw. nur reliefierter Floraldekor. Gebrauchsspuren,<br />
Lötstellen. H 36 bzw. 37. zusammen ca. 2990g.<br />
Tafel 100<br />
1458 KL. HENKELTABLETT. Mexiko, 1. H. 20.<br />
Jh. Silber. Leicht gemuldete Rechteckform mit zwei<br />
Henkeln an den Schmalseiten. Fahne gitterartig<br />
durchbrochen mit Floraldekor. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. L 30,5. ca. 80g.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
1459 GR. PLATEAU. Mexiko, 20. Jh. Silber. Abger<strong>und</strong>ete<br />
Rechteckform mit abgesetzter Fahne. Kordelbordüre.<br />
Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren. L 45,5. ca.<br />
1200g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
1460 REISETEE-SET. Asien, 20. Jh. Britische<br />
Importmarke ab 1958. Silber, innen z.t. vergoldet.<br />
7-teilig. R<strong>und</strong>form. Bauchiger Gefässkörper mit gewölbtem,<br />
scharniertem Deckel mit Elfenbeinknauf.<br />
Schnabelausguss. Abnehmbarer, geflochtener Henkel.<br />
Palmettenbordüre. Bestand: Teekanne, zwei<br />
Henkeltassen, Milchkännchen, Zuckerschale, Rechaud<br />
<strong>und</strong> Brenner. Inneinander zu stappeln in Originalbehälter<br />
aus Leder. Gebrauchsspuren, Dellstellen.<br />
H TK 16. Gesamt Gewicht ca. 1070g.<br />
Tafel 97<br />
1500 bis 1530<br />
Antiken<br />
Auktion: Mittwoch, 14. Dezember 2011<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
Die nachfolgend beschriebenen Objekte stammen<br />
aus Auflösungen privater Haushaltungen,<br />
Erbschaften <strong>und</strong> Sammlungen. Die Provenienzen<br />
sind nicht immer klar eruierbar. Die zeitlichen Angaben<br />
sind nach bestem Wissen <strong>und</strong> Gewissen<br />
festgehalten, teilweise sind sie auch von fachlicher<br />
Seite bekräftigt worden. Da sich aber eine<br />
exakte Begutachtung aus materiellen Gründen<br />
nicht gelohnt hat, kann für die Altersangabe<br />
keine Garantie gegeben werden. Materialfehler,<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, sowie kleine <strong>und</strong><br />
verdeckte Mängel sind nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird bei telephonisch<br />
oder schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />
sowie bei unbesehen gekauften<br />
Objekten wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
1500 HENKELKRUG. Mittelmeergebiet, um 800<br />
v. Chr. Gebrannter Ton. R<strong>und</strong>er Körper auf flachem<br />
Boden, Kleeblattausguss über breitem Hals, obere<br />
Hälfte der Wandung rot bemalt. Ein Henkel. H 12,5<br />
D 11,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
1501 KOHL TOPF. Aegypten, Altes Reich, ca.<br />
2500–2200 v. Chr. Alabaster. Bauchiger gefässkörper<br />
auf Standfläche. Breite Lippe mit kleiner Öffnung<br />
<strong>und</strong> Deckel. H 9. € 330/500 CHF 400/600<br />
1502 HENKELKRUG. Mittelmeergebiet, 9. Jh. v.<br />
Chr. Kleiner Gefässkörper auf flachem Boden. Breiter,<br />
gedrungener Hals mit Kleeblattmündung. Geometrische<br />
Latzbemalung auf der Wandung. H 11,5<br />
D 10,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
1503 HENKELKURG. Römisches Reich, wohl 2.–<br />
3. Jh. n. Chr. Gebrannter Ton mit Firnis. Birnenförmiger<br />
Gefässkörper auf flachem Boden (mit Kreisring).<br />
Vom langen Hals zum Körper, kannelierter Bandhenkel.<br />
H 29, 5 D 16,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 39<br />
1504 FUSSSCHALE. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Terra<br />
sigillata. Zylindrischer, leicht konischer Gefässkörper<br />
auf breitem Fuss (repariert). Umlaufend Schneckenmäander<br />
<strong>und</strong> Blütenranken. H 14 D 16,5.<br />
Tafel 39<br />
1505 SCHALE. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Terra sigillata.<br />
Zylindrischer Gefässkörper, abgeflachter Boden<br />
mit niedriegem Fuss. Auf halber Höhe umlaufender<br />
Eierstab, darunter radial angeordnete florale Elemente.<br />
H 7,5 D 11,5. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 39<br />
43<br />
1506 SKYPHOS. Römisches Reich, wohl 2.–3. Jh.<br />
n. Chr. Gebrannter Ton mit Firnis. Konischer Gefässkörper<br />
nach unten verjüngt bis zum schmalen Fuss.<br />
Zwei waagerecht abstehende Stabhenkel. H 13<br />
D 12,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
1507 HENKELKRUG. Östlicher Mittelmeerraum,<br />
wohl 2. Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit dunkelgrauem<br />
Firnis. Kugeliger Gefässkörper auf abger<strong>und</strong>etem<br />
Boden, breite, niedrige Mündung mit leicht auskragendem<br />
Rand, Wandung mit zwei Noppen auf gegenüberliegenden<br />
Seiten. Zwei Henkeln. H 12,5 D 14.<br />
1508 HENKELKRUG. Mittelmeergebiet, wohl.<br />
1.–2. Jh. n. Chr. Gebrannter Ton mit grauem Firnis.<br />
Kugeliger Gefässkörper. Wandung mit Zick-Zack-<br />
Ritzdekor, Hals mit umlaufenden punktförmigen Dekorbändern.<br />
Zwei Henkeln. H 11,5 D 10,5.<br />
1509 GROSSER KRUG. Östlicher Mittelmeerraum,<br />
wohl 2. Jh. v. Chr. Kugeliger Gefässkörper auf<br />
abger<strong>und</strong>etem Boden. Glatte Oberfläche ohne Dekor.<br />
Zylindrische Mündung, ein Henkel. H 18 D 15.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
1510 KANNE. Östlicher Mittelmeerraum, wohl 2.<br />
Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit rotem Firnis. Bauchiger<br />
Gefässkörper auf kl. flachem Boden. Vier Noppen<br />
auf der Wandung. Gerade aufragender Schnabel mit<br />
zwei Noppen. H 18 D 11.<br />
1511 KANNE. Östlicher Mittelmeerraum, wohl 2.<br />
Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit grauem Firnis. Bauchiger<br />
Gefässkörper auf kl. flachem Boden. Gerade<br />
aufragender Schnabel. Spitznoppe unterhalb Schnabelansatz.<br />
H 19,5 D 13.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1512 HENKELKANNE. Östliches Mittelmeergebiet,<br />
wohl 2. Jh. Gebrannter Ton. Kreisr<strong>und</strong>er Gefässkörper,<br />
Seiten stark abgeflacht. Langer Stabhenkel,<br />
der die Kreisperipherie des Körpers wiederholt, ästhetisch<br />
perfekt. SchlankerHals mit schnabelförmigem<br />
Ausguss. H 24.<br />
Tafel 39<br />
1513 KRUG. Östliches Mittelmeergebiet, wohl<br />
2. Jh. Gebrannter Ton stark versintert. Eiförmiger<br />
Gefässkörper mit trichtenförmiger Mündung <strong>und</strong> langem,<br />
leicht abger<strong>und</strong>etem Ausguss. H 15 D 11,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1514 KRUG. Östlicher Mittelmeerraum, wohl 2.<br />
Jh. v. Chr. Gebrannter Ton. Kugeliger Gefässkörper<br />
mit drei Noppen, breiter Hals, Mündung leicht bestossen,<br />
Henkel spiralig gedreht. H 14 D 8,5<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
1515 HENKELKRUG. Östliches Mittelmeergebiet,<br />
wohl 2. Jh. Gebrannter Ton mit grauem Firnis, teils<br />
versintert. Kugeliger Körper mit Rillendekor ( Schulter<br />
mit parallelen, Bauch mit Zick-Zack-Bändern), schnabelförmiger<br />
Ausguss. H 23.<br />
Tafel 39<br />
1516 HENKELKRUG. Östliches Mittelmeergebiet,<br />
versintert. Kugeliger Körper mit Rillendekor zirkulär<br />
bzw. senkrecht verlaufend, schnabelförmiger Ausguss<br />
leicht bestossen. H 18 D 11,5.<br />
1517 HENKELKRÜGLEIN. Östlicher Mittelmeerraum,<br />
wohl 2. Jh. v. Chr.. Gebrannter Ton mit dunkelgrauem<br />
Firnis. Kugeliger Körper mit drei Noppen,<br />
breiter Hals mit mützenschirmförmiger Mündung. Ein<br />
Henkel. Leicht bestossen. H 9,5 D 8.<br />
€ 670/750 CHF 800/900
44<br />
1518 HENKELFLASCHE. Östliches Mittelmeergebiet,<br />
wohl 2. Jh. Gebrannter Ton mit grauem Firnis.<br />
Kugeliger Körper mit drei Noppen, langer Hals mit<br />
breiter Mündung. Ein Henkel. H 11 D.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
1519 HENKELKANNE. Vermutlich östliches Mittelmeergebiet,<br />
3.–4. Jh. n. Chr. Hellgrünliches Glas<br />
irisierend. Kugeliger Körper mit breitem Spiralmuster.<br />
Standfuss, Hals mit dreifacher Fadenauflage.<br />
H 13. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 39<br />
1520 FLASCHE. Vermutlich östliches Mittelmeergebiet,<br />
3.–4. Jh. n. Chr. Helles Glas, silbrig-violett irisierend.<br />
Kugeliger Körper, weiter Ausguss, Wandung<br />
mit Fischgratmuster. H 9.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 39<br />
1521 FLASCHE. Vermutlich Syrien, 1.–2. Jh. n.<br />
Chr. Farbloses Glas, leicht irisierend. Kugeliger Körper<br />
mit konischer Wandung <strong>und</strong> nahezu geradem<br />
Hals. H 12,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 39<br />
1522 LANGHALSFLASCHE. Vermutlich östliches<br />
Mittelmeergebiet, ca. 2. Jh. n. Chr. Blaues Glas stark<br />
irisiert. Konischer Gefässkörper mit langem Hals <strong>und</strong><br />
wulstartiger Mündung. H 9,5.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
Tafel 39<br />
1523 RIPPENSCHALE. Östliches Mittelmeergebiet<br />
oder Italien, 1. Jh. n. Chr. Hellgrünes, durchscheinendes<br />
Glas. Tiefe Schale mit 23 vertikalen Rippen,<br />
die bis unter den Boden ziehen. H 4, D 14,5.<br />
Tafel 39<br />
1524 BECHER. Vermutlich Rheingebiet, 2.–3.<br />
Jh. n. Chr. Hellgrünliches, durchscheinendes Glas.<br />
Eiförmiger Körper mit eingezogenem Rand, Bopden<br />
zentral leicht hochgedrückt. H 7,5 D 5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 39<br />
1525 KOPTISCHE GRABSTELE. Aegypten, 4. Jh.<br />
n. Chr. Kalkstein bemalt. Darstellung eines stehenden<br />
Mädchens in Nische, die rechte Hand erhoben,<br />
die linke ruht auf dem Körper. Die Augen sind durch<br />
ringförmige Pupillen plastisch gestaltet. Unterer Teil<br />
der Nische ergänzt. F<strong>und</strong>ort: Cheikh Abade (Antinoé).<br />
H 71,5 B 38,5. € 1830/2330 CHF 2200/2800<br />
1526 RELIEFFRAGMENT. Aegypten, wohl Neues<br />
Reich, 1300–100 v. Chr. Kalkstein bemalt. Darstellung<br />
einer königlichen Hand, die ein Zepter hält.<br />
21,5x17. € 330/420 CHF 400/500<br />
1527 TUNIKAEINSATZ. Kotpisch, 4.–6. Jh. n.<br />
Chr. Mehrfarbige Schurwolle. Das Fragment, mit<br />
Wellenmuster eingefasst, besteht aus drei Medaillon<br />
mit Darstellung von zahlreichen Persönlichkeiten<br />
<strong>und</strong> Tiere. Zwischen den Medaillon befindet sich eine<br />
Zierlinie mit Blütendekor. Gerhamt. 17x105.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1528 TUNIKAFRAGMENT. Koptisch, 4.–5. Jh.<br />
bn. Chr. Weisses Leinen <strong>und</strong> dunkelblaue Wolle.<br />
Achtseitiges Medaillon mit Weinblättern. D 21.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1529 LOT VON 5 AMULETTEN. Aegypten, Neues<br />
Reich, 1300–1100 v. Chr. Drei Skarabeus (Käfer-<br />
Amuletten) mit Hieroglyphen auf der Rückseite, ein<br />
Skarabeus aus schwarzem Stein ohne Inschrift <strong>und</strong><br />
ein Anhänger mit Darstellung des Königs einen Feind<br />
schlagend. Versch. Grösse.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1530 STELE. Wohl früchristlich. Weisser Marmor.<br />
Rechteckform mit Spitzbogen. Flacher Relief mit<br />
Traubenrankendekor. Repariert. 21,5x82 cm.<br />
Tafel 39<br />
1600 bis 1812<br />
Asiatica<br />
ca. 09.15 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Indische <strong>und</strong><br />
Islamische Kunst<br />
1600 MINIATURMALEREI. Indien. Pahari-Gebiet.<br />
Farbe auf Papier. Sitzender Guru. Stockfleckig. Aufgezogen.<br />
16,5x24,5. In Passepartout.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1601 MINIATURMALEREI. Indien. Pahari-Gebiet.<br />
Dame mit Feuerwerk in der Hand. Schadstellen.<br />
Aufgezogen.14x9,5 (22,5x16,5). Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1602 LOT. 30 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
19. Jh. Wohl Rajasthan. Farbe <strong>und</strong> Gold auf Papier.<br />
Verschiedene Darstellungen von figürlichen Szenen,<br />
Gottheiten, Pflanzen, Gegenständen <strong>und</strong> Tieren.<br />
Rückseite beschriftet. Schadstellen. Ca. 12,5-13 x<br />
13-14,5. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
1603 LOT. 21 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
20. Jh. Farbe <strong>und</strong> Gold auf Papier. Erotische Szenen.<br />
Das Werk gehört vermutlich zur indischen Tradition<br />
von Vatsyayana’s Kamasutra-Texten. Erhaltungsmängel.<br />
21,5-22 x 15,5-16,5.<br />
1604 PICHVAI. Indien, 19./20. Jh. Rajasthan.<br />
Farbe <strong>und</strong> Gold auf Baumwolle. Figürliche Szene mit<br />
Krishna. Farbenverlust. Gerahmt. 172x137.<br />
Tafel 83<br />
1605 FIGURENGRUPPE. Indien, 19./20. Jh. Alabaster.<br />
Stehende Gottheit mit Dreizack bezwingt<br />
einen Affenmenschen <strong>und</strong> Tiger, die einen Bullen<br />
ermordet haben. Erhaltungsmängel. H 29.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
1606 FUSSRING. Afrika. Elfenbein. Sanduhrförmige<br />
doppelte Ringform. Innen zylindrisch. Beschlag<br />
aus Silber. H 9,5; D 6 (Innen).<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
1607 FIGUREN-FRAGMENT. Indien, wohl 17. Jh.<br />
Marmor. Papagei der Göttin Rati. L 38.<br />
1608 ROSENWASSER-GEFÄSS. Russland, wohl<br />
Tiflis. 1874. Silber. BM «E.B». Kugelförmiger Gefässkörper<br />
über ausladendem Fuss. Tordierter Schaft<br />
mit ausladender Mündung. Reliefierte Floral- sowie<br />
Tiermotive in den Reserven. H 32.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 83<br />
1609 ZIERGEFÄSS. Türkei, 19. Jh. Silber <strong>und</strong><br />
Messing. Kugelförmiger Gefässkörper aus Filigran,<br />
verziert mit Blumen <strong>und</strong> Schmetterlingen. Pfau als<br />
Knauf auf Deckel. Fehlstellen. H 17,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 83<br />
1610 DECKELGEFÄSS. Wohl orientalisch. Silber,<br />
innen vergoldet. Halbkugelförmiger Gefässkörper<br />
über hohem Fuss. Löwenkopf-Henkel mit Ringen auf<br />
den Seiten. Reliefierter, umlaufender Blumenrankendekor.<br />
Deckel leicht verzogen. H 28.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1611 ROSENWASSER-SPRINKLER. Wohl Türkei,<br />
19./20. Jh. Weisses Metall. Zwiebelförmiger Gefässkörper<br />
mit langem, faccetiertem <strong>und</strong> abschraubbarem<br />
Ausguss. Reliefierter Blumendekor. H 22,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 83<br />
1612 PFEIFENKOPF. Orientalisch, 19. Jh. Coco<br />
de Mer mit Silbermontur. Durchbrochener Floraldekor.<br />
L 18,5. € 130/150 CHF 160/180<br />
1613 KORBRANDSCHALE. Orientalisch, 20. Jh.<br />
Versilbertes Metall. Acht durchbrochene Paneelen in<br />
architektischer Form miteinander verb<strong>und</strong>en. 2 Traghenkel.<br />
Innen mit Schale. H 13,5; D 27.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1614 DECKELDOSE. Orientalisch, um 1900.<br />
Versilbert. Ovalform. Doppelter Schanierdeckel. Reliefdekor<br />
mit Palast bzw. Blumen. Schadstellen. L 9.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1615 SCHALE. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit 3<br />
Punzen. Gravierter floraler Ornamentdekor. Reliefierte<br />
Blumen-Girlande am Rand. H 7; D 20; ca. 435g.<br />
€ 500/580 CHF 600/700
1616 DECKELDOSE. Orientalisch, 20. Jh. Silber,<br />
innen vergoldet. Mit 3 Punzen. Quadratisch.<br />
Reliefierter <strong>und</strong> gravierter floraler Ornamentdekor.<br />
19,5x19,5x3,5; ca. 796g.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
1617 PLATTE. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit<br />
3 Punzen. Gravierter Ornamentdekor. Fassonierter<br />
Rand mit reliefierter Girlande. D 35; ca. 963g.<br />
€ 750/830 CHF 900/1000<br />
1618 TELLER. Persisch, 20. Jh. Silber. Mit 2 Punzen.<br />
Blütenförmig über r<strong>und</strong>em Fussring. Gravierter<br />
floraler Rankendekor <strong>und</strong> Groteske-Ornament in den<br />
Reserven. D 20; ca. 272g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1619 TELLER. Russisch, 20. Jh. Silber. Mit 3 Punzen.<br />
R<strong>und</strong>form. Floraler Ornamentdekor auf Fahne.<br />
Floraldekor im Spiegel. Reliefierter Rosenkranz am<br />
Rand. D 26,5; ca.469g. € 500/580 CHF 600/700<br />
1620 WASSERKANNE. Wohl Ägypten, 20. Jh.<br />
Weissmetall. Birnenförmige Kanne mit gewellter Mündung,<br />
scharnierter Haubendeckel mit knospenförmigem<br />
Knauf, geschweifter Röhrenausguss, C-förmiger<br />
Henkel mit stilisiertem Blattansatz. Gravierter Floraldekor.<br />
Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 36.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
1621 SPRINKLER. Indien, 19. Jh. Messing. Mehrere<br />
abschraubbare Teile. Reliefierter Blumen- <strong>und</strong><br />
Rankendekor. H 29. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 83<br />
Japan<br />
Malerei<br />
1622 BYÔBU VON NAKAGAWA WADÔ (1880<br />
Osaka – ?). Zweiflügeliger Paravent. Tusche, Farbe<br />
<strong>und</strong> Gold auf Seide. Prächtige Tempelanlage mit<br />
Steingarten darstellend. Rückenbespannung beschädigt.<br />
133,5x155. € 670/750 CHF 800/900<br />
Tafel 87<br />
1623 KAKEMONO. Japan, 19. Jh. Tusche <strong>und</strong> Farbe<br />
auf Seide. Signiert Yasunobu hitsu. Samurai Nasu<br />
no Yoichi (1169–1232) reitet in prunkvoller Rüstung<br />
am Uferrand <strong>und</strong> blickt auf das Meer hinaus. In seiner<br />
Hand hält er den eroberten Fächer. Gemäss Heike<br />
Monogatari schoss der treffsichere Nasu no Yoichi<br />
diesen Fächer vom Mast eines der Schiffe des gegnerischen<br />
Taira-Clans. Brokatmontierung. Knickfalten.<br />
34x66 (122,5x79). € 250/330 CHF 300/400<br />
Holzschnitte<br />
1624 ANONYM. Japan, 18./19. Jh. Wohl Utamaro.<br />
Gonin Otoko (Fünf Männer). Aufgezogen, restauriert.<br />
Montiert. Chûban-Format. Gerahmt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1625 TOYOKUNI (1769–1825). Schauspielerportrait.<br />
Vier stehende Männer. Signiert. Verlegermarke<br />
Tsuruya Kiemon, Senkakudô. Starke Erhaltungsmängel.<br />
Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1626 KORYUSAI (1735–1790). Darstellung<br />
zweier Kinder bei Vollmond. Mit Waka von Ariwara<br />
no Narihira. Signiert. Verlegermarke Nishimura-ya<br />
Yohachi, Eijudô. Restauriert. 15,5x17. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1627 HOKKEI (1780–1850). Surimono. Farbholzschnitt<br />
mit Golddruck. Yamauba. Verleger Edogen.<br />
Farbe <strong>und</strong> Gold stark verblasst. Stockfleckig.<br />
21,5x18,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
1628 2 BLÄTTER VON KUNIYOSHI (1797–<br />
1861). Aus der Serie Ogura Nazora-e Hyakunin-<br />
Isshu. Je Oban-Format. Erhaltungsmängel.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Shin-/Sosaku-Hanga<br />
1629 LOT. 10 BLÄTTER VON ÔNO BAKUFÛ<br />
(1888–1976). Aus der Serie Dai Nihon Gyorui Gashû.<br />
Wels, Itoyori <strong>und</strong> andre Fischarten. Sehr gute<br />
Farbe <strong>und</strong> sehr guter Druck. Teilweise minim stockfleckig.<br />
Oben Montiert. Yoko <strong>und</strong> Tate-Oban-Format.<br />
Tafel 87<br />
1630 AKIYAMA IWAO (Geb. Ôita 1921).<br />
Holzschnitt. Signiert mit rotem Siegel. Nummeriert<br />
60/200, datiert 1975. Betitelt Yuami. Badender Frauenakt.<br />
Vergilbt. Oben montiert. 45,5x30. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 87<br />
1631 LOT. 2 BLÄTTER VON ITÔ SHINSUI<br />
(1898–1972). Makuai (Intervall) bzw. Suzumi<br />
(Abkühlung). Signiert Shinsui, datiert Mai bzw. Juni<br />
1925. Verleger Sosaku Hanga kai, Isetatsu. Farbenverlust.<br />
Oban-Format. Gerahmt.<br />
Tafel 87<br />
Bücher/Alben<br />
1632 DOMON, KEN: Hiroshima. Tokyo, 1958.<br />
Verleger Kenkô-sha. 1. Auflage. Schuber <strong>und</strong> Schutzumschlag<br />
mit Erhaltungsmängeln. Dazu: Ziegelstein<br />
aus dem Wirkungsbereich der Atombombe von Hiroshima,<br />
Geschenk aus dem Peace Memorial Museum.<br />
H 12,5. Auf Holzsockel montiert. / Maruki, Iri <strong>und</strong><br />
Maruki, Toshiko: Genbaku No Zu. 1959. Verleger Niji<br />
Shobô. Tokyo. Erhaltungsmängel. / Nagaoka, Shogo:<br />
Hiroshima Under Atomic Bomb Attack. 1961. Peace<br />
Memorial Museum Hiroshima. Erhaltungsmängel.<br />
Tafel 87<br />
Aus dem Nachlass von Hans Heinrich Egger,<br />
Filmschaffender, Zürich. Der Ziegelstein war ein<br />
Geschenk des Peace Memorial Museum Hiroshima,<br />
aus Anlass der Dreharbeiten zum Kinodokumentarfilm<br />
«Wähle das Leben» von Erwin Leiser<br />
(“Mein Kampf»).<br />
Moderne/Zeitgenössische<br />
Malerei <strong>und</strong> Drucke<br />
1633 MORIMOTO NIHEI (1911–2004). Teisen,<br />
A Boat in the Port. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
Mo.. Verso auf Keilrahmen mit Inventar-Nummer<br />
Nichi 04481. Rückseitige Abdeckung versehen mit<br />
Galerie-Etikette mit Angaben von Künstler <strong>und</strong> Werk<br />
(Vorname des Künstlers falsch übersetzt). 33,5x53,5.<br />
Gerahmt. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 87<br />
Provenienz: Galerie Nichido, Ginza, Tokyo.<br />
Keramik<br />
1634 GR. TELLER. Japan, um 1690. In der Art<br />
von Kraak. Unterglasurblauer Dekor einer Blumenvase<br />
auf einer Terrasse, umschlossen von acht trapezförmigen<br />
Kartuschen mit gegenüberliegend jeweils<br />
gleichem Dekor. Basis mit einem blauen Kreis <strong>und</strong><br />
fünf Spuren von Brandstützen. D 39,5.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
45<br />
1635 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Satsuma-Keramik.<br />
Signiert Dainichisan Gyokusen. Ovoidform.<br />
Craquelierte Glasur, polychrom bemalt mit<br />
historischen Persönlichkeiten <strong>und</strong> Heiligen. Starke<br />
Goldstaffierung. Umlaufender reliefierter Drachen.<br />
H 15,5. Mit Holzsockel <strong>und</strong> Holzkisten.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
Tafel 88<br />
Moderne Keramik<br />
1636 HAMADA SHOJI (1894–1978). zugeschriben.<br />
Teller. Mashiko. Heller Scherben. Braune Glasur<br />
auf Fahne. Stilisierte Ahre in Olivengrüne bemalt.<br />
D 27,5. € 670/750 CHF 800/900<br />
Provenienz: Institut für Ethnosoziologie Luzern.<br />
1637 ZIERPLATTE. Japan, 20. Jh. Roter Scherben<br />
mit feinen dunklen Flecken. Mit Prägestempel.<br />
Rechteckig. Ausgesparter Blätterdekor. 18x32,5.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 88<br />
1638 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007), zugeschrieben.<br />
Teller. Mashiko. Steinzeug. Weiss<br />
eingelegtes Kordel-Ornament mit Kerbmuster auf der<br />
Fahne. Grüner Anwurf auf rostrotem Fond im Spiegel.<br />
D 26,5. € 580/670 CHF 700/800<br />
Tafel 88<br />
1639 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007).<br />
zugeschrieben. Teller. Mashiko. Steinzeug. Weiss<br />
Bestossen. D 26,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
1640 KOIE YOJI (Geb. 1938). Vase. Signiert<br />
in lateinischem Alphabet, datiert 1977. Weisser<br />
Scherben. Rotbraune Glasur. Leicht fassonierte Zylinderform.<br />
Boden bestossen. H 29.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1641 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007). zugeschrieben.<br />
Quaderförmige Vase (Hoko). Mashiko. Steinzeug.<br />
Ohne Signatur. Weiss eingelegtes Fischgrätmuster<br />
mit Kordel. H 12,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 88<br />
1642 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007), zugeschrieben.<br />
Quaderförmige Vase (Hoko). Mashiko.<br />
Steinzeug. Signiert Ta in Katakana. Weiss eingelegtes<br />
Fischgrät- <strong>und</strong> Kerbmuster mit Kordel. Braune<br />
Pinselstriche. H 18. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 88<br />
1643 TEETASSE. In der Art von Hamada Shoji<br />
(1894–1978). Heller orangefarbener Scherben. Zylinderform<br />
mit fassonierter Wandung. Hellgraue Glasur.<br />
H 8,5. € 100/130 CHF 120/150<br />
1644 TEETASSE. In der Art von Shoji Hamada<br />
(1894–1978). Heller Scherben. R<strong>und</strong>form mit kurzem<br />
Fussring. Fassonierter Wandung mit kurzer zylindrischer<br />
M<strong>und</strong>ung. Braune Glasur, aussen darüber<br />
grün glasiert. H 8. € 100/130 CHF 120/150<br />
1645 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Shino. Heller<br />
Scherben. Zylinderform. Vertikal gestreift in eisenrot<br />
unter Kohiki-Glasur. H 9. € 100/130 CHF 120/150<br />
1646 HENKELVASE. Japan, 20. Jh. Shino. Heller<br />
Scherben. Ovoidförmiger Gefässkörper mit langem<br />
Hals, seitlich kl. kurze Henkel. Dicke, grobe weisse<br />
Glasur. H 19,5. € 130/150 CHF 160/180<br />
1647 VASE. Japan, 20. Jh. Hagi oder Shino. Heller<br />
Scherben. Zylinderform mit fassonierter Wandung.<br />
Dicke weisse Glasur mit eisenroten Zonen. H 31.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1648 GR. PLATTE. Japan, 20. Jh. Steinzeug.<br />
Signiert Masa. Dunkler braun-roter Scherben. Leicht<br />
gewelltes Rechteck auf 4 kl. Füssen. Dicke graue<br />
Glasur mit Bürstenspuren. 29x35.<br />
€ 330/420 CHF 400/500
46<br />
1649 GR. VASE. Wohl Japan, 20. Jh. Steinzeug.<br />
Signiert Nichi oder E, datiert 26.4.72. Dicke Kalabasseform.<br />
Rillen reliefiert. R<strong>und</strong>e kl. Mündung. Schwarze<br />
Glasur auf Eisenbraun. H 27.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1650 HENKELVASE. Japan, 20. Jh. Steinzeug.<br />
Signiert. Roter Scherben. Ovoidförmiger Gefässkörper<br />
mit breiter ausladender Mündung. Seitlich mit kl.<br />
ohrenförmigen Henkeln auf Schulter. Braun-schwarze<br />
Glasur. H 24. € 170/250 CHF 200/300<br />
1651 VASE. Japan, 20. Jh. Keramik. Signiert Tani<br />
in Siegelschrift. Roter Scherben mit weiss-brauner,<br />
craquelieter Glasur. Zwiebelform mit kl. r<strong>und</strong>er Mündung.<br />
H 14. € 170/250 CHF 200/300<br />
1652 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Heller Scherben.<br />
Mingei-Stil. Zylinderform mit Tokin-Takadai. Braune<br />
Glasur mit weissen Pinselstrichen. H 10.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
1653 SANKOSHO UND KONGÔREI. Japan, 19.<br />
Jh. Bronze, brüniert. Rituales Zepter, Dreistrahlige<br />
Vajra <strong>und</strong> Vierstrahlige Glocke, Ghanta. Lotosblätterdekor.<br />
H 18; L 15. € 670/750 CHF 800/900<br />
1654 1 PAAR VASEN. Japan, Meiji-Zeit. Bronze,<br />
brüniert. Signiert Masaharu mit Kaô. Vierpassige<br />
Kegelform mit quadratischer Mündung. Drachenmedaillon<br />
am Hals appliziert, darunter vier Ringhenkel.<br />
Fehlstellen. H 28,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
1655 FIGUR. Japan, 19. Jh. Bronze, Resten einer<br />
Vergoldung. Stehende Kannon auf hohem Lotossockel.<br />
H 52. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Lackarbeiten<br />
1656 INRO. Japan, 19. Jh. Lack. Vierteilig. Takamakie<br />
in Gold <strong>und</strong> Rot auf Kinji-Gr<strong>und</strong>. Darstellung:<br />
Zwei Affen <strong>und</strong> ein Pferd. Ein Affe hockt <strong>und</strong> trägt<br />
einen Gunbai-Fächer. Der andere longiert ein Pferd.<br />
Innen Nashiji. Berieben. H 9. Ojime aus Karneol, in<br />
Form eines Schildpatts. L 1,5. Netsuke aus Elfenbein.<br />
Kalebasseform. L 4,5. € 500/630 CHF 600/750<br />
Tafel 88<br />
1657 SCHATULLE. Japan, 2. H. 19. Jh. Holz,<br />
lackiert. Export. Scharnierdeckel. Bemalte Permulteinlage<br />
auf Nashi-ji. Fasanen-Paar mit Granatapfelbaum<br />
darstellend. Mit Schlüssel. Erhaltungsmängel.<br />
23x36,5x10. € 330/500 CHF 400/600<br />
Holz-/Lackarbeiten<br />
1658 MASATAKA YUFU (Geb. Beppu 1941).<br />
Bambus, geflochten. Henkelkorb. Signiert Masanori.<br />
H 35. € 250/330 CHF 300/400<br />
1659 HENKELKORB. Japan, 20. Jh. Bambus, geflochten.<br />
Signiert Ikkasai. H 35.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tibet/Nepal<br />
1660 PHURBA. Tibet. Griff aus Silber, teilvergoldet.<br />
Mit Türkis, Koralle <strong>und</strong> Elfenbein eingelegt.<br />
Dreigesichtiges, zornvolles, gekröntes Dharmapalahaupt.<br />
Vajraspitze über Kopf ragend. Makarakopf<br />
haltet die dreifache Klinge aus Eisen, darauf gravierte<br />
Schlange sowie Schriftzeichen. L 25.<br />
Tafel 86<br />
1661 STUPA. Tibet. Bronze, vergoldet. Glockenförmig<br />
auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem<br />
kosmologischen Mandala, am Rand mit Koralle <strong>und</strong><br />
Türkis eingefasst, in der Mitte die dreizehnfache Spira.<br />
Bekrönt mit einem Blätterteller <strong>und</strong> einer Knospe.<br />
Leicht bombierter Verschlss mit acht gravierten buddhistischen<br />
Symbolen <strong>und</strong> Visvavajra. H 20,5.<br />
Tafel 86<br />
1662 DECKELDOSE. Tibet / Nepal, 20. Jh. Messing<br />
mit Glas, Koralle <strong>und</strong> Türkis eingelegt. Zwei reliefierte<br />
Bodhisattvas auf Deckel. 8,5x10,5x5.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
Tafel 86<br />
1663 VAJRA. Tibet. Bronze, vergoldet. Achtstrahlig.<br />
L 19. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 86<br />
1664 GYALING. Tibet. Messing, teilweise vergoldet<br />
mit Halbedelstein <strong>und</strong> Glasperlen eingelegt. Blasinstrument.<br />
Drachenkopf am Schallbecher. Schadstellen.<br />
L 45. € 670/750 CHF 800/900<br />
Tafel 86<br />
1665 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />
Handzimbel. Mit langer Metallkette <strong>und</strong> Lederband<br />
mit kl. Insektenanhänger <strong>und</strong> Korallperlen miteinander<br />
verb<strong>und</strong>en. Erhaltungsmängel. D 8 (Zimbel);<br />
L 155 (Kette). € 250/330 CHF 300/400<br />
1666 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />
Handzimbel. Durch Messingkette miteinander verb<strong>und</strong>en.<br />
D 9 (Zimbel); L 96 (Kette).<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1667 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />
Handzimbel. Durch doppelte Metallkette mit kl. Korall-<br />
<strong>und</strong> Türkisperlen miteinander verb<strong>und</strong>en. Erhaltungsmängel.<br />
D 9 (Zimbel); L 77 (Kette).<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1668 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />
Handzimbel. Gravierter Drachendekor. D 7,5 (Zimbel).<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1669 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung. Rituale<br />
Handzimbel. Ein Becken <strong>und</strong> Klöppel aus Horn in r<strong>und</strong>er<br />
Messingdose. Erhaltungsmängel. D 7,5 (Zimbel);<br />
H 4; D 8,5 (Dose). € 170/250 CHF 200/300<br />
1670 LOT. 2 TINGSHA. Tibet. Bronzelegierung.<br />
Rituale Handzimbel. D 7 bzw. 8,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1671 ROL MO. Tibet. Messing. Ein paar Zimbel.<br />
Mit Lederband. Erhaltungsmängel. D 20.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1672 ROL MO. Tibet. Messing. Ein paar Zimbel.<br />
Mit Lederband. Erhaltungsmängel. D 26.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
1673 KLANGSCHALE. Tibet. Gelbguss. Gravierter<br />
Rillendekor sowie sternförmiges Ornament. H 5;<br />
D 16. € 170/250 CHF 200/300<br />
1674 LOT. 4 KLANGSCHALEN. Tibet. Gelbguss,<br />
getrieben. R<strong>und</strong>e Form. H 5,5; D 12 - H 11; D 19.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1675 GR. KLANGSCHALE. Tibet. Kupferlegierung.<br />
Halbkugelform mit Rillendekor am Rand. H 13;<br />
D 29,5. € 500/580 CHF 600/700<br />
1676 GR. DBANG DUNG. Tibet. Kupferlegierung.<br />
Leicht gebogenes 2-teiliges Horninstrument. Dharmapalasartiger<br />
Fabelkopf am Schallbecher. Reliefierter<br />
Blumendekor. Metallbruch. L 85.<br />
1677 LOT. 3 VAJRA. Tibet. Bronze, 2 davon vergoldet.<br />
1 davon Vierstrahlig, alle anderen Achtstrahlig.<br />
L 12 - 14,5. € 670/750 CHF 800/900<br />
1678 VAJRA. Tibet. Eisenlegierung. Achtstrahlig.<br />
Umlaufende, reliefierte Totenköpfe am Griff. L 19.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
1679 GHANTA. Tibet. Vergoldete Bronze <strong>und</strong> Glockenmetall.<br />
H 22. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 86<br />
1680 LOT. 3 GHANTA. Tibet. Vergoldete Bronze<br />
<strong>und</strong> Glockenmetall. Teilweise mit grüner Patina.<br />
H 17,5 - 18,5. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
1681 LOT. 3 GHANTA. Tibet. Vergoldete Bronze<br />
<strong>und</strong> Glockenmetall. Lötspuren. H 14,5 - 19.<br />
1682 LOT. 3 GHANTA. Tibet. Vergoldete Bronze<br />
<strong>und</strong> Glockenmetall. Teilweise mit grüner Patina. Fehlstellen.<br />
H 18,5 - 19. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
1683 SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet,<br />
15./16. Jh. Unvergoldete Kupferlegierung. Er<br />
sitzt auf einem breit eingeschnürten doppelten Lotosthron.<br />
Die Rechte berührt die Erde, die Linke hält<br />
die Almosenschale. Feine Noppenlocken überziehen<br />
die ungewöhnlich hohe Urna. Das sensibel modellierte<br />
Gesicht zeigt den Buddha in tiefer Versunkenheit.<br />
H 25,5. € 6670/7500 CHF 8000/9000<br />
1684 DAMEN-GEBETSMÜHLE. Tibet. Silber,<br />
eingefasst mit Edel- <strong>und</strong> Halbedelsteinen, sowie<br />
Saphir, Rubin, Perlmutt, Koralle, Türkis <strong>und</strong> Karneol.<br />
Mit Messing verziert. Auf zwei Ebenen zwischen<br />
Messing-Friesen mit Türkis <strong>und</strong> Rubinen umlaufende,<br />
reliefierte Anrufungsformel. Deckel <strong>und</strong> Boden mit<br />
Blumenornament auf Filigranrankendekor, verziert<br />
mit Edel- <strong>und</strong> Halbedelsteinen. Würfelschwinger an<br />
Kette. Stiel aus Elfenbein. Schadstellen. L 25; D 7.<br />
Tafel 86<br />
1685 GEBETSMÜHLE. Tibet. Silber, teilweise<br />
vergoldet. Auf zwei Ebenen zwischen Maeanderfriesen<br />
umlaufende Lotosrankendekor mit vergoldeten<br />
Glücks- <strong>und</strong> buddhistischen Symbolen, sowie reliefiertem<br />
Boddhisattva. Lotosknospe als Knauf über<br />
bombierten floralen Bordüren <strong>und</strong> Girlanden. Am<br />
Boden reliefierter Visvavajra. Würfelschwinger an<br />
Kette. Holzstiel. Schadstellen. L 32,5; D 9,5.<br />
1686 LOT. 6 BUTTERTEE-TASSEN. Tibet. Silber.<br />
Am Rand gravierter Blumenrankendekor mit<br />
Glückssymbolen. H 3,5; D 7,5; 326g<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1687 LOT. 6 BUTTERTEE-TASSEN. Tibet. Silber.<br />
H 5,5; D 13; 1173g<br />
€ 750/830 CHF 900/1000<br />
1688 BUTTERLAMPE. Tibet. Silber, teilvergoldet.<br />
Über einem hohen Fuss mit vergoldeter Bordüre <strong>und</strong><br />
doppeltem Lotosblütenkranz Nodus mit vergoldeten<br />
Kartuschen. Der Kelch mit leicht ausschwingender,<br />
vergoldeter Lippe weist einen sparsam gravierten<br />
Blütenrankenfond auf, darauf vier kleine vergoldete<br />
Kartuschen mit den acht buddhistischen Symbolen.<br />
H 19. € 750/1000 CHF 900/1200<br />
Tafel 86<br />
1689 BUTTERLAMPE. Tibet. Silber. Über einem<br />
hohen Fuss mit doppeltem Lotosblütenkranz. Darauf<br />
Nobus reliefiert mit buddhistischen Symbolen.<br />
H 17,5. € 670/750 CHF 800/900<br />
1690 GR. BUTTERLAMPE. Tibet. Silber. Über<br />
einem hohen Fuss mit doppeltem Lotosblütenkranz.<br />
Darauf Nobus reliefiert mit buddhistischen Symbolen.<br />
Kelch mit ausladender Mündung. H 26,5.<br />
Tafel 86
Südostasien<br />
1691 ZIERELEMENT-TEILE EINES BODHISATT-<br />
VAS. Burma, 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit kl. Spiegeln<br />
eingelegt. Aureole, Sirascakra oder Prabhavali.<br />
L 58,5. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 86<br />
1692 GR. FIGUR. Thailand, 19./20. Jh. Ratanakosin-Stil.<br />
Bronze, bemalt <strong>und</strong> vergoldet. Sitzender<br />
Buddha auf Padmasana. Schadstellen. H 75.<br />
1693 FIGUR. Khmer-Stil. Bronze mit grüner Patina.<br />
Sitzender Bodhisattva mit vier Händen. Hochgestecktes<br />
Haar mit sitzendem Buddha im Zentrum.<br />
H 18. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 86<br />
1694 FIGUR. Thailand. Bronze, brüniert. Sitzender<br />
Buddha. H 20,5. € 250/420 CHF 300/500<br />
1695 KAFFEE-/TEESERVICETEILE. Thailand,<br />
20. Jh. Silber. F. W. Margrett Craftsman, Bangkok.<br />
4-teilig. Sitzender Bodhisattva in den Reserven vor<br />
reliefiertem Blätterrankendekor. Mit Holzhenkel. Bestand:<br />
Kaffee- <strong>und</strong> Teekanne, Crémier <strong>und</strong> Sucrier.<br />
Erhaltunsmängel. H 21 (Kaffeekanne).<br />
1696 LOT. 6 BOLS. Thailand, 20. Jh. Silber, innen<br />
vergoldet. Passige Wandung. Reliefierter Blätterrankendekor<br />
mit betenden Figuren. H 6; D 13; ca.<br />
746g. € 330/420 CHF 400/500<br />
1697 GR. FIGUR. Thailand. Bronze, brüniert. Reste<br />
von Lack <strong>und</strong> Vergoldung. Sitzender Buddha auf<br />
hohem Sockel. Restaurationsspuren. H 48,5.<br />
1698 FIGUR. Burma. Sandstein. Sitzender Buddha<br />
auf Padmasana. H 33,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1699 GR. FIGUR. Burma, 20. Jh. Holz, gold lackiert.<br />
Mit Spiegel <strong>und</strong> Kunststoffperle eingelegt.<br />
Sitzender Buddha. Erhaltungsmängel. H 87.<br />
€ 7500/8330 CHF 9000/10000<br />
Tafel 86<br />
1700 PHAM THUC CHONG (Indonesien oder<br />
Vietnam, 20. Jh.). Lithographie. Katze. Unten links<br />
signiert Chong in chinesich, unten rechts pham thuc<br />
chong. 56,5x38. Gerahmt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
China<br />
Malerei<br />
1701 WU QINMU / WU TANG (1894–1953). zugeschrieben.<br />
Rollbild. Tusche <strong>und</strong> Farbe auf Papier.<br />
Signiert Wu Qinmu. Herbstlandschaft. Restauriert.<br />
86,5x43,5 (174x58). € 670/750 CHF 800/900<br />
1702 LU YANSHAO (1909–1993). zugeschrieben.<br />
Rollbild. Tusche <strong>und</strong> Farbe auf Papier. Wasserfall.<br />
Erhaltungsmängel. 92x33,5 (170x48,5).<br />
Moderne/Zeitgenössische<br />
1703 LI AI VEE (Geb. 1932). Tusche <strong>und</strong> Farbe<br />
auf Papier. Après l’orage. Unten Links signiert mit<br />
rotem Siegel. Montiert. 27,5x27. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1704 LI AI VEE (Geb. 1932). Tusche, Goldpulver<br />
<strong>und</strong> Halbedelsteinfarben auf Seide. Sonnenaufgang.<br />
Unten links signiert mit rotem Siegel. Montiert.<br />
23,5x23,5. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
Dazu ein von der Künstlerin handgeschriebener<br />
Beschrieb zum Bild. Signiert <strong>und</strong> datiert 1981.<br />
1705 LI AI VEE (Geb. 1932). Tusche, Goldstaub<br />
<strong>und</strong> Halbedelsteinfarben auf Seide. Wildenten. Unten<br />
links signiert mit rotem Siegel. Montiert. 24,5x24.<br />
Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
1706 JIA JUAN LI (Geb. Zhejiang 1960 ). Öl<br />
auf Leinwand. Mädchen in Blumengarten mit Vogel.<br />
Unten rechts signiert. Oben links signiert Jia in<br />
Kreis. Verso betitelt Jardin sowie in chinesisch <strong>und</strong><br />
signiert. 46x38. Gerahmt. 49x57.<br />
Tafel 83<br />
1707 HSIUNG PING-MING (1922–2002). Farblithographie.<br />
Frosch. Unten rechts mit Bleistift signiert.<br />
49,5x39. € 250/330 CHF 300/400<br />
Religiöse Objekte<br />
1708 STELE. China, wohl Wei-Dynastie. Bronze<br />
mit grüner Patina. Durchbrochen gearbeitete Votivfigur<br />
von Buddha umrahmt von Bodhisattvas. Rechteckiger<br />
Sockel auf vier Füssen. H 29.<br />
1709 FIGUR. China, wohl Qing-Dynastie. Bronze.<br />
Auf hohem Lotossockel sitzender Amitabha. Boden<br />
geschiegelt mit gravierter Blatt-Marke. H 21,5.<br />
Tafel 86<br />
1710 FIGUR. Wohl China, 18./19. Jh. Bronze. Auf<br />
hohem Lotossockel sitzende Avalokitesvara mit Lotosblumen<br />
in der Hand. Boden geschiegelt <strong>und</strong> graviert<br />
mit Visvavjra. H 28,5.<br />
Tafel 86<br />
Lackarbeiten<br />
1711 VASE. China, 19./20. Jh. Qinalong-Marke.<br />
Dunkelroter Lack, tief geschnitzt. Boden <strong>und</strong> Mündung<br />
mit vergoldeter Kupferfassung. Figürliche Szenen<br />
in den Reserven, flankiert von stilisiertem Chi-<br />
Drachen mit Flammen. Blumenrankendekor. Innen<br />
Lack leicht beschädigt. H 22,5.<br />
€ 750/830 CHF 900/1000<br />
Tafel 83<br />
Elfenbeinarbeiten<br />
1712 1 PAAR FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Qianlong-Marke. Fo-H<strong>und</strong>e. H 12. Mit Holzsockel.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
1713 1 PAAR DOPPELVASEN. China, Qing-Dynastie.<br />
Qianlong-Marke <strong>und</strong> Datum-Zeichen von 1784<br />
am Boden appliziert. Email cloisonné. 2 Langhalsvasen<br />
mit ovoidem Gefässkörper <strong>und</strong> langem Hals. Am<br />
Bauch zusammengesetzt. Eine Vase mit umlaufendem<br />
Dekor eines Lotosteiches auf blauem Gr<strong>und</strong> mit<br />
Swastika-Parkett, andere Vase mit Glückssymbolen<br />
auf Weiss. Rand, Stege <strong>und</strong> Boden vergoldet. Kl. Restaurations-<br />
<strong>und</strong> kl. Schadstellen. Je H 31.<br />
Tafel 82<br />
Die Hälfte des Erlöses dieses Lots geht an den<br />
Lao National Poverty Reduction F<strong>und</strong><br />
47<br />
1714 BOL. China, 20. Jh. Daoguang-Marke.<br />
Kanton-Email. Innen Heuschrecken mit Kürbis <strong>und</strong><br />
Pfirsich verziert. Blumendekor mit Goldfischen an<br />
Wandung. H 7, D 18. € 330/420 CHF 400/500<br />
1715 KERZENSTÄNDER IN FORM EINES ELE-<br />
FANTS. China, 20. Jh. Email cloisonné. Schadstellen.<br />
H 20,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 83<br />
1716 GR. FIGUR. China / Japan, 19. Jh. Bronze,<br />
brüniert <strong>und</strong> verziert mit Email champlevé. Auf Elefant<br />
sitzende Kannon. Erhaltungsmängel. H 53.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
Tafel 83<br />
1717 FIGUR. China / Japan, 19. Jh. Bronze mit<br />
Email Champlevé. Vierzeichen-Marke. Auf Elefant sitzende<br />
Guanyin mit Schriftrolle. H 33.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1718 RÄUCHERGEFÄSS. China / Japan, 19. Jh.<br />
Bronze, brüniert <strong>und</strong> verziert mit Email cloisonné.<br />
Vier Beine auf scheibenförmigem Sockel. R<strong>und</strong>er<br />
Gefässkörper mit Blumendekor, seitlich mit Elefantenkopfhenkeln.<br />
Vollplasitischer Fo-H<strong>und</strong> als Knauf.<br />
H 48. € 580/750 CHF 700/900<br />
1719 RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh. Bronze,<br />
brüniert <strong>und</strong> verziert mit Email Champlevé. R<strong>und</strong>er<br />
Löwen-Körper mit abnehmbarem scharniertem Kopf.<br />
Erhaltungsmängel. H 25.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Steinarbeiten<br />
1720 1 PAAR TELLER. China, 19. Jh. Durchscheinende<br />
olivengrüne Jade. Tiefer Teller mit nach aussen<br />
schwingender Wandung auf kleinem Standring. D 16.<br />
Mit Holzständer. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 85<br />
1721 1 PAAR BECHER. China, A. 20. Jh. Durchscheinende<br />
spinatgrüne Jade mit dunklne Flecken.<br />
Auf Ringfuss mit wenig ausladender Wandung. H 7,5<br />
/ 7, je D 7. Mit Holzsockel.<br />
1722 BECHER. China, 19. Jh. Spinatgrüne Jade.<br />
Auf Ringfuss mit gerader, sich nach oben hin leicht<br />
weitender Wandung. H 6,5; D 7,5. Mit Holzständer.<br />
Tafel 85<br />
1723 FUSSSCHALE. China, 19. Jh. Celadonfarbene<br />
Jade mit rostbrauner Ader. Auf hohem schmalen<br />
zylindrischen Fuss weit ausladende Schale. H 10;<br />
D 15. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 84<br />
1724 BECHER. China, Qing-Dynastie. Dunkle spinatgrüne<br />
Jade mit dunklen Flecken. Dünnwandiges<br />
Gefäss auf schmalem Ringfuss <strong>und</strong> wenig ausladender<br />
Wandung mit feinem Reliefdekor einer Lotosblüte<br />
in der unteren Hälfte des Gefässes. H 6,5; D 8. Mit<br />
Holzsockel. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 85<br />
48<br />
1725 KRONE MIT HAARNADEL. China, Republik.<br />
Helle, seladonfarbene Jade mit feinen Adern <strong>und</strong> kleinem<br />
bräunlichen Einschluss. Schnitzerei einer Krone<br />
in Form einer stilisierten Blüte, wie sie früher im Haar<br />
getragen wurde. Dazu eine schlanke Haarnadel, die<br />
in einem Drachenkopf mit rotem Stein auf der Stirn<br />
eingelegt. H 7,5 (Krone); L 16,5 (Nadel).<br />
Tafel 84<br />
1726 KL. FIGURENGRUPPE. China, 19. Jh. Blasse<br />
seladongrüne Jade mit ockerfarbenen Einschlüssen.<br />
Zwei stehende, aneinandergelehnte, lächchelnde<br />
Mönche. 2 kl. Löcher von früherem Sockel auf<br />
Boden. H 12. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 84<br />
1727 KL. ZEPTER. China, 20. Jh. Hellgrüne gräuliche<br />
Jade. Zepter in Form eines Lingzhi-Pilzes. Am<br />
Ende kl. Löcher für Anhänger. L 17.<br />
€ 750/830 CHF 900/1000<br />
Tafel 84<br />
1728 HENKELVASE MIT DECKEL. China, 19.<br />
Jh. Dunkelgrüne Jade mit wenigen Flecken. Schlanke<br />
vierpassige Balusterform, seitlich mit 2 Makarakopf-<br />
Ringhenkel. Umlaufender Dekor mit Tao-Tie-Masken<br />
auf Mäandergr<strong>und</strong> reliefiert. H 25. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 85<br />
1729 BOL. China, Qing-Dynastie. Duchscheinende<br />
hellgrüne Jade mit feinen dunkelgrünen <strong>und</strong> weissen<br />
Einschlüssen. Auf schmalem Standring. Mit leicht<br />
ausgezogener Lippe. H 6; D 15. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 84<br />
1730 RÄUCHERGEFÄSS. China, Anfang 20. Jh.<br />
Dunkelgrüne Jade. Archaisierende Form, Typ Ding.<br />
Rillendekor auf Gefässkorper. Auf drei Löwenkopf-<br />
Füssen. Seitlich hochgezogene Henkel. Gewölbter<br />
Deckel reliefiert mit drei vollplastischen, liegenden<br />
Widdern. H 13,5. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 85<br />
1731 ZIERKANNE. China, Republik. Hellgrüne<br />
Jade. Auf ovalem Standfuss bauchiger Korpus mit<br />
C-förmigen Drachenhenkel, kurzer Ausguss in einem<br />
Vogelkopf. Deckel mit Knauf in Form einer stilisierten<br />
Blüte. Die Vorder- <strong>und</strong> Rückseite des Gefässes<br />
reliefiert mit ornamental gestaltetem Drachenmotiv.<br />
H 11. Mit Holzsockel.<br />
1732 STÄNDER. China, 20. Jh. Blassgrüne Jade<br />
mit weissen Zonen. Zweistufiger Ständer an den<br />
Schmalseiten in der Art eines Mäanderbandes kantig<br />
eingerollt. L 10,5. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 84<br />
1733 KL. FIGUR. China, A. 20. Jh. Hellgrüne Jade<br />
mit wenigen Ockerfarbene Zonen. Sitzender, lachender<br />
Junge hält ein Tasse in seiner rechten Hand, neben<br />
ihm ein Gefäss. Auf Rücken reliefierter Pilz oder<br />
Holzstamm. H 6. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 84<br />
1734 ZEREMONIALKETTE. China, 19. Jh. Grüner<br />
Jaspis. Kette bestehend aus vier grossen <strong>und</strong><br />
108 kleineren, r<strong>und</strong>en Perlen, vier weitere sind<br />
tropfenförmig, eine in abger<strong>und</strong>eter Rechteckform.<br />
Die tropfenförmigen Perlen von filigran gestalteten<br />
Metallfassungen mit einer Perle bekrönt. An der Kette<br />
drei kleine Bänder mit jeweils zehn beschnitzten<br />
Korallenperlen. Jede Perle reliefiert mit Phönixdekor.<br />
L 166. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 85<br />
1735 1 PAAR ZIERKANNEN. China, A. 20. Jh.<br />
Spinatgrüne Jade. Zusammengesetzt aus Elementen<br />
von buddhistischen Glückssymbolen. Gefässkörper<br />
als Schatzvitrine auf einem Lotossockel stehend.<br />
Ausguss in Form eines Fisches, als Henkel dient ein<br />
durchbrochen gestalteter endloser Knoten. Deckel<br />
gleichzeitig in Form des buddhistischen Rads, der<br />
Fahne der Freiheit <strong>und</strong> des schützenden Schirms.<br />
Knauf bildet Muschelhorn. H 15. Mit Holzsockel.<br />
1736 1 PAAR TIERFIGUREN. China, A. 20. Jh.<br />
Hellgrüne Jade mit milchig weissen Einschlüssen. Liegender<br />
Widder. Je L 10,5. Mit Holzsockel.<br />
1737 1 PAAR TIERFIGUREN. China, Republik.<br />
Moosgrüne <strong>und</strong> weisse Jade mit hellgrünen Einschlüssen.<br />
Stehende Kamele auf rechteckigem Sockel.<br />
H 13. Mit Holzsockel.<br />
1738 TIERFIGUR. China, 19./20. Jh. Seladonfarbene<br />
Jade mit weissen Einschlüsse. Ente, im Schnabel<br />
eine Lotosblüte <strong>und</strong> -blatt. L 18. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 85<br />
1739 ZIERKANNE MIT 2 WEINBECHER. China,<br />
19./20. Jh. Duchscheinende, hellgrüne Jade. Becher<br />
auf hohem Fuss. Seitlich stilisierte Pilze als Henkel.<br />
Kanne in sich nach oben hin weitender Form mit eingezogener<br />
Schulter <strong>und</strong> kurzem Hals. Reliefierte Tao-<br />
Tie-Masken. Gewölbter Deckel bekrönt von Lotosknauf,<br />
daran zwei Zierhenkel mit Ringen, ein weiterer<br />
Ringhenkel am Ausguss. H 20 (Kanne), H 5 (Becher).<br />
Mit Holzsockel. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
1740 WEINKANNE MIT 6 KL. BOLS UND TA-<br />
BLETT. China, 20. Jh. Gelbgrüne, gefleckte Jade.<br />
Kanne in Kürbisform. Blütenförmiges Tablett. H 7<br />
(Kanne), H 3 (Bols), D 16,5 (Tablett).<br />
1741 FIGUR. China, 19. Jh. Hellgraue Jade mit<br />
dunklen Einschlüssen. Stehende Guanyin mit Blumenzweig<br />
in der Hand. H 29,5. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 83<br />
1742 ZIERKANNE. China, 20. Jh. Hellgrüne Jade.<br />
Flache Balusterform auf ausladendem Fuss. Stilisierter<br />
Blätterrankendekor auf Schulter. H 16.<br />
1743 ZIERKANNE. China, 19./20. Jh. Hellgrüner<br />
Serpentin mit rostfarbenen Adern. Birnenförmiger<br />
Gefässkörper auf r<strong>und</strong>em Sockel. C-förmige Henkel<br />
mit Phönixkopf. Blattdekor auf Ausguss reliefiert <strong>und</strong><br />
mit durchbrochenem Pilz verziert. Knospenförmiger<br />
Knauf. H 18. Mit Holzsockel.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
1744 ZIERKANNE. China, Republik. Durchscheinende<br />
seladonfarbene Jade. Kugeliger Gefässkörper<br />
über ausgestelltem Fuss. C-förmiger Henkel in<br />
stilisierter Drachenform. Innen zweigeteilt durch<br />
eine Trennwand, jede Hälfte mit Öffnung zur Tülle.<br />
Aussenwandung veziert mit Glückszeichen <strong>und</strong> zwei<br />
Glückswünschen. Deckel minim bestossen. H 15.<br />
1745 TIER-FIGURENGRUPPE. China, 20. Jh.<br />
Zwei einander gegenüberstehende Ziegen mit Pfirsich<br />
zwischen ihren Köpfen, von 2 Fledermäusen<br />
haltend. L 19. Mit Holzsockel.<br />
1746 FIGUR ALS KOPFKISSEN. China, 20. Jh.<br />
Jaspis. Liegender Junge. L 23. Mit Holzsockel.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
1747 LOT. 3 KL. SCHMUCKPLÄTTCHEN. China,<br />
A. 20. Jh. Durchscheinende Jade mit spinatgrünen<br />
<strong>und</strong> weissen Zonen. Ovale bzw. rechteckige,<br />
dünne Plakette. Auf Holzsockel. L 8, 8,5 bzw. 8,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1748 LOT. 2 GR. SNUFFBOTTLES. China, 20.<br />
Jh. Achat. Umlaufender reliefierter Drachendekor.<br />
H 13. Mit Holzsockel. / In Form eines Kalabasse.<br />
H 12, 5. € 1330/1500 CHF 1600/1800<br />
1749 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Achat. Gedrückte<br />
Kugelform. Auf Schulter reliefierte Schmetterlinge.<br />
Vollplastische Katze als Knauf. H 7. Mit<br />
Holzsockel. € 330/420 CHF 400/500<br />
1750 KL. FIGUR. China, 20. Jh. Fluorit. Sitzender<br />
Budhai. H 5,5. € 420/500 CHF 500/600<br />
1751 KLAMMER. China, um 1900. Hellgrüne Jade<br />
mit apfelgrünen Zonen <strong>und</strong> Messing. Zwei stilisierte<br />
Chi-Drachen gekrönt, auf rechteckiger Plakette, eingelegt<br />
in eine Klammer aus Messing, deren Rückseite<br />
dasselbe Motiv wie die Schnitzerei darstellt. H 6.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1752 KLAMMER. China, um 1900. Hellgrüne Jade<br />
<strong>und</strong> Messing. Jade-Schnitzerei von Früchten <strong>und</strong><br />
Blumen, eingelegt in einer Klammer aus Messing,<br />
deren Rückseite dasselbe Motiv wie die Schnitzerei<br />
darstellt. H 6. € 250/330 CHF 300/400<br />
1753 KLAMMER. China, um 1900. Hellgrüne Jade<br />
<strong>und</strong> Messing. Jade-Schnitzerei eines Pfirschs mit Fledermäusen,<br />
eingelegt in eine Klammer aus Messing,<br />
1754 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Graue Jade<br />
mit kl. braunen Flecken. In Form eines Huhns. L 13.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1755 FIGUR. China, 19./20. Jh. Graue Jade. Stehende<br />
Würdenträger. Repariert. H 16,5.<br />
Tafel 83<br />
1756 SCHNITZEREI. China, Qing-Dynastie oder<br />
früher. Leicht seladon-graue Jade mit Übergang ins<br />
Braunschwarze. Aus einem Plättchen geschnittener<br />
kauernder Tiger mit graviertem Fell, Kopf <strong>und</strong> Rücken<br />
werden von den dunklen Partien gebildet, der Bauch<br />
bleibt hell. L 10. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
1757 DECKELVASE. China, um 1900. Rosenquarz.<br />
Vierpassige Balusterform. Vor- <strong>und</strong> Rückseite<br />
reliefiert mit Blumen-Vogeldekor. Seitlich mit blumenförmigen<br />
Henkeln. Vollplastischer Vogel mit Blumen<br />
im Schnabel als Knauf auf Deckel. Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen.<br />
Mit Holzsockel. H 44,5.<br />
Tafel 83<br />
Snuffbottles<br />
1758 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein. In<br />
Form einer Bittergurke. Erhaltungsmängel. H 7.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 83<br />
1759 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein. In<br />
Form einer Schildkröte. Dunkel patiniert. H 9.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1760 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. Elfenbein. Zwei<br />
Schönheiten mit Pfirsich <strong>und</strong> Lingzhi Pilz. Polychrom<br />
bemalt. Löffel fehlt bei einem Snuffbottle. H je 10.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1761 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Ziselierter Druckdekor eines Kranichs auf Kiefer.<br />
Mit Gedicht. Rückseite reliefiert mit Mann auf Pferd.<br />
H 8. € 150/170 CHF 180/200<br />
1762 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein. Ziselierter<br />
Druckdekor einer Seelandschaft. Rückseite<br />
mit Gedicht. H 7,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
1763 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Ziselierter Druckdekor von Enten in Seelandschaft.<br />
Rückseite mit Gedicht. H 7,5.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1764 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Ziselierter Druckdekor einer Seelandschaft mit Boot.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1765 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Meiping-Form. Vogel auf Zweig in Unterglasur-Eisenrot.<br />
Kangxi-Marke. H 8,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
1766 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Fische im Wasser in unterglasurblau <strong>und</strong> -eisenrot.<br />
Vierzeichenmarke. H 9. € 100/130 CHF 120/150<br />
1767 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Landschaftsszenerie mit Fischer in Unterglasurblau<br />
<strong>und</strong> -eisenrot. Chenghua-Marke. H 9.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
1768 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Milchig weisses<br />
Glas mit ockerfarbenem Überfang. Mann mit<br />
Pferd. Drei chinesische Schriftzeichen. H 8.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
1769 1 PAAR MINIATURDECKELDOSEN. China,<br />
20. Jh. Milchigweisses Glas mit olivgrünem Überfang.<br />
Stillleben mit Kostbarkeiten. Bestossen. H 4.<br />
Mit Holzsockel. € 170/250 CHF 200/300<br />
1770 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Wohl Nuss.<br />
In Form einer Hülsenfrucht. Leichtes Voluten-Reliefornament.<br />
Leicht abgenutzt. H 6.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
1771 SNUFFBOTTLE. Indonesien, 20. Jh. Nussholz.<br />
R<strong>und</strong>form. Drehstöpsel ohne Löffel. Risse.<br />
H 6,5. € 130/150 CHF 150/180<br />
1772 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Opakblaues<br />
Glas mit braunrötlichem Überfang. Flache Balusterform.<br />
Chi-Drachen Dekor. Stöpsel geleimt. Glas im<br />
Stöpsel abgesplittert. H 7.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1773 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Drachen in Unterglasur-Eisenrot. Yongzheng-Marke.<br />
Bestossen. H 7. € 130/150 CHF 150/180<br />
1774 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jade. Vorderseite<br />
reliefiert mit Landschaftsszenerie. H 7,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1775 1 PAAR DECKELDÖSCHEN. China, 20. Jh.<br />
Silber, emailliert in Blau <strong>und</strong> Purpurtönen. In Form<br />
der Buddhas Hand-Frucht. Pflaumenblüten. H je 6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1776 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Malachit. In<br />
Form eines Frosches. L 6,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1777 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jade, Oberfläche<br />
stark kalzifiziert. Flache Balusterform. Seitlich<br />
reliefierte Makarakopfhenkel. Löffel fehlt. H 5,5.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1778 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jade. Flache<br />
Balusterform. H 6. € 150/170 CHF 180/200<br />
1779 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Grüne Jade<br />
mit schwarzen Zonen. Seitlich reliefierte Makarakopfhenkel.<br />
H 5,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
49<br />
1780 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Grüne Jade<br />
mit schwarzen Zonen. Flache Balusterform. H 6.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1781 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Grünliche Jade<br />
mit schwarzen Zonen. Seitlich faconniert. H 6,5.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1782 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Flache Balusterform mit kegelförmigem Stöpsel.<br />
H 6,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
1783 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Flache Balusterform. Löffel abgebrochen.<br />
H 6. € 150/170 CHF 180/200<br />
1784 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Seitlich faconniert. Deckel defekt. H 5,5.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1785 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Abger<strong>und</strong>ete Reckteckform. H 5,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1786 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüngraue<br />
Jade. Flache Balusterform. H 6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1787 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade mit schwarzen Zonen. Flache Balusterform.<br />
H 6,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
1788 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Flache R<strong>und</strong>form. Stöpsel bestossen. H 6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1789 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Flache Meiping-Form. H 6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1790 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Flache R<strong>und</strong>form. H 7,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1791 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Flache R<strong>und</strong>form. H 7.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 83<br />
1792 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Sehr flache Meiping-Form. H 8.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1793 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Dunkelgrüne<br />
Jade. Seitlich faconniert. H 6,5.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
50<br />
1794 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. China, 19./20.<br />
Jh. Porzellan. Birnenförmige, grosse Flasche. Cremfarbene<br />
craquelierte Glasur mit unterglasurblauer<br />
Qilin-Dekor. Tiger-Auge als Stöpsel. H 9. Mit Holzsockel.<br />
/ Mei-Pin-Form. Blumenrote craquelierter Glasur.<br />
Mündung bestossen. Ohne Stöpsel. H 6,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Textilien<br />
1795 LOT. 20 RANGZEICHEN. China. 19.–20.<br />
Jh. Kesi <strong>und</strong> Seidenstickerei. Diverse Rangzeichen<br />
mit unterschiedlichen Techniken, teilweise mit Gold-<br />
<strong>und</strong> Silberfaden bestickt. Quadratisch, davon zwei<br />
gerahmt. Zw. 22,5x25 <strong>und</strong> 32,5x32,5.<br />
Keramik<br />
1796 2 FIGUREN. China. In der Art von Wei-Dynastie.<br />
Terrakotta mit Resten von Kaltbemalung. Stehender<br />
Höfling mit Mütze <strong>und</strong> bodenlangem Gewand.<br />
Hoch hebende rechte Hand mit einem Loch. Einer<br />
trägt Militärgewand, am Rücken Pfeilköcher. H 27<br />
bzw. 28,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
1797 VASE. China, 20. Jh. Porzellan. Celadonfarbene<br />
craquelierte Glasur. Balusterform mit Knoblauchkopf-Mündung.<br />
H 22.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1798 LANGHALSVASE. China, Qing-Dynastie.<br />
Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Prozellan. Pfirsichblütenfarbene<br />
Glasur. Fein reliefiert mit Lotosblätter<br />
um Fuss. Mündung beschädigt <strong>und</strong> geleimt. H 21,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1799 TELLER. China, 20. Jh. Unterglasurblaue<br />
Wangli-Marke. Porzellan. Monochrome gelbe Glasur.<br />
H 19,5. € 670/750 CHF 800/900<br />
1800 SCHALE. China, 20. Jh. In der Art von Jun<br />
Yao. Hellblaue Glasur mit purpurfarbenen Zonen.<br />
H 8,5, D 19. € 500/670 CHF 600/800<br />
1801 TELLER. China. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke<br />
in doppelkreis. Porzellan. Monochrome<br />
Pflaumenrote Glasur. Repariert. H 3,5; D 16,5.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
1802 HENKELVASE. China,19./20. Jh. Unterglasurblaue<br />
Yongzheng-Marke. Porzellan. Monochrome<br />
himmelblaufarbene Glasur. Balusterform mit langem<br />
zylindrischem Hals. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkeln.<br />
Reliefierter bzw. gravierter Blätterrankendekor.<br />
Mündung <strong>und</strong> Hals repariert. Brandfehler. H 40.<br />
1803 1 PAAR HOCKER. China, 1. H. 20. Jh. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor.<br />
Kl. Reparaturstellen. H 49.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1804 VASE. China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue<br />
Doppelkreis-Marke. Porzellan. In Unterglasurblau<br />
Hirsche <strong>und</strong> Vögel beim Kieferbaum darstellend.<br />
H 25,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
1805 SCHALE. China. Mit eisenroter Qianlong-<br />
Marke. Porzellan. Famille rose. Millefiori-Dekor auf<br />
Wandung. Innen polychromer Blumendekor <strong>und</strong><br />
Glückssymbole <strong>und</strong> Shou-Zeichen in Unterglasurblau<br />
bemalt. Boden in Türkisgrün bemalt. Goldrand. H 9,5,<br />
D 18. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 82<br />
1806 KL. KANNE. China, 20. Jh. Qianlong-Marke.<br />
Porzellan. Polychromer Blumendekor auf rötlich braunem<br />
Hintergr<strong>und</strong> mit Rankendekor. H 7; D 15.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 83<br />
1807 VASE. China, Qing-Dynastie. Eisenrote<br />
Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkorper.<br />
Polychromer Blumen-Vogeldekor in Medaillon<br />
auf blauem Gr<strong>und</strong> mit Ritzmuster. Hals beschnitten.<br />
H 17. € 330/420 CHF 400/500<br />
1808 VASE. China, 20. Jh. Unterglasurblaue Ming<br />
Jiajing-Marke in Doppelkreis. Balusterform mit Knoblauchförmiger<br />
Mündung. Drachendekor am Fuss <strong>und</strong><br />
Bauch in Famille verte zwischen Lotosblumen-Friese.<br />
Blumendekor in Famille rose am Hals. H 47,5.<br />
Tafel 82<br />
1809 WEINKANNE. China, 18./19. Jh. In japanischem<br />
Stil. Der halbkugelige Bauch mit Lotosranken<br />
in Eisenrot, Grün <strong>und</strong> Blau mit Details in Gold. Die<br />
lange schräge Schulter mit Granatäpfeln, einem Phönix,<br />
sowie Blumen über einem Wolkenband. Der Hals<br />
schliesst ab in Koppchenform. H 16; B 17,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 88<br />
1810 ZIERSCHALE. China, 20. Jh. Unterglasurblaue<br />
Guangxu-Marke. Porzellan. Sechspassige Platte<br />
mit 2 vollplastischen Figuren von Kindern im Zentrum<br />
stehend. Polychrome figürliche Szene. D 16.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1811 KL. VASE. China, 20. Jh. Eisenrote Xuantong-Marke.<br />
Porzellan. Polychromer Blumenvogeldekor.<br />
H 20,5. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 83<br />
1812 2 KL. BOLS. China, 19./20. Jh. Eisenrote<br />
Daoguang-Marke. Porzellan. Polychrome figürliche<br />
Landschaftssznen in den Reserven vor rosarotem<br />
Hintergr<strong>und</strong> mit graviertem Millefioridekor. H 4,5;<br />
D 9. € 330/500 CHF 400/600<br />
2000 bis 2117<br />
Teppiche<br />
Auktion: Donnerstag, 15. Dezember<br />
2011 ca. 09.00 Uhr<br />
Orientalische <strong>und</strong> asiatische Teppiche wie Flachgewebe<br />
gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen<br />
Kunsthandwerken unserer Zeit.<br />
Alte <strong>und</strong> antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen<br />
Materialien, Muster, Motiven, Farben, Formaten,<br />
Strukturen, Knüpf- <strong>und</strong> Web-Arten sind dabei eine<br />
spezielle Faszination.<br />
Eine interessante Auswahl haben wir nun für Sie<br />
vorbereitet. Wir bemühen uns dabei, attraktive,<br />
wie auch bedeutende Stücke aus allen Provenienzen<br />
zu finden. Auf den Erhaltungszustand weisen<br />
wir in der Beschreibung hin. Wir empfehlen jedoch<br />
ausdrücklich, sich einen persönlichen Eindruck zu<br />
verschaffen. Mit Vergnügen laden wir Sie zur Vorbesichtigung<br />
während unserer Ausstellung ein.<br />
Herzlich willkommen!<br />
Verdeckte Mängel, kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />
werden im Text nicht immer erwähnt.<br />
schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />
wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
Legende Zustand: kaum bis keine Gebrauchsspuren<br />
(GSP), sichtbare Gebrauchsspuren (SGSP),<br />
deutliche Gebrauchsspuren bis abgelaufene Florstellen<br />
(DGSP).<br />
Flormaterial: wenn nicht speziell erwähnt, handelt<br />
es sich um Schafschurwolle.<br />
Legende Gr<strong>und</strong>gewebe oder Flormaterial: Schafschurwolle<br />
(SW), Baumwolle (BW), Naturseide<br />
(NS), Kunstseide (KS), Ziegenhaar (ZH), Kamelhaar<br />
(KH).<br />
2000 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung.<br />
Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La), signiert mit<br />
«Nain Ataii». Dunkel- <strong>und</strong> hellblaue Blütenmedaillons<br />
alternierend in unendlichem Rapport auf hellbraunem<br />
Gr<strong>und</strong>. Florale, elfenbeinfarbende Hauptbordüre.<br />
Sehr guter Zustand. 170x275 (ft. 5.6x9.1).<br />
€ 1500/2000 CHF 1800/2400
2001 MESHED. O-Iran, um 1920. Signiert mit<br />
«Amoughli». Auf burg<strong>und</strong>errotem Mittelfeld dichtes,<br />
florales Dekor mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken.<br />
Dunkelblaue Hauptbordüre mit Blumen <strong>und</strong> Blüten.<br />
Gebrauchsspuren. 130x773 (ft. 4.3x25.5).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
2002 KAZAK. Z-Kaukasus, um 1920. Auf ziegelrotem<br />
Mittelfeld drei nachtblaue, dominante Medaillons,<br />
flankiert von rautenförmigen Kazak-Elementen<br />
<strong>und</strong> Zeichnungen. Interessante, durchgehend stark<br />
geometrische Hauptbordüre mit gezackten Borten.<br />
Starke Gebrauchsspuren. 150x195 (ft. 4.9x6.4).<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
2003 KIRMAN. S-Iran, um 1900. Porträt vom<br />
letzten König der Quajar Dynastie (Ahmad Shah).<br />
Sehr feine Knüpfung mit floralem Dekor. Das Porträt<br />
liegt in der Mitte des Medaillons, umgeben von<br />
einer Vielfalt von Blüten. Breite, blumige Hauptbordüre.<br />
Gute Erhaltung. 140x200 (ft. 4.6x6.6).<br />
€ 2000/2330 CHF 2400/2800<br />
2004 KIRMAN. S-Iran, um 1960. Sehr dekoratives<br />
<strong>und</strong> florales Dekor auf altrosafarbenem Gr<strong>und</strong>. Schmale,<br />
pistaziengrüne Borte. Gute Erhaltung. 96x410<br />
(ft. 3.1x13.5). € 500/670 CHF 600/800<br />
2005 GHOM. Z-Iran, um 1960. Kleine, flächendeckend<br />
gestreute Herati-Elemente zieren das elfenbeinfarbene<br />
Mittelfeld. Breite Hauptbordüre mit<br />
Herati-Dekor. Zwei dunkelblaue Borten mit Blütenranken<br />
<strong>und</strong> Blumen. Gute Erhaltung. 616x415 (ft.<br />
20.3x13.7). € 4170/5000 CHF 5000/6000<br />
2006 GEROWAN. NW-Iran, um 1940. Auf rosarotem<br />
Mittelfeld sind stark geometrische Palmetten,<br />
Blumenzwickel <strong>und</strong> Heriz-Elemente flächendeckend<br />
gestreut. Reiche, nachtblaue Herati-Hauptbordüre<br />
mit zwei gelben Borten. Gebrauchsspuren. 220x292<br />
(ft. 7.2x9.6). € 580/750 CHF 700/900<br />
2007 SUZANI. Usbekistan, Taschkent, um 1920.<br />
Stickerei, Seide auf Baumwolle. Sogenannte «Grossmedaillon-Suzani»,<br />
bestehend aus insgesamt dreissig<br />
leeren Medaillons auf rotem Gr<strong>und</strong>, die durch<br />
eine blaue Borte voneinander getrennt sind. Leichte<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.<br />
197x235 (ft. 6.5x7.7).<br />
Tafel 113<br />
2008 SHAHSAVAN. NW-Iran, um 1900. Auf blauem<br />
Mittelfeld acht grosse Palmetten alternierend in<br />
weiss <strong>und</strong> rot, dazwischen Tiere <strong>und</strong> Blüten. Sehr<br />
breite, rote Hauptbordüre mit Krabben-Dekor, umgeben<br />
von zwei weissen Haken-Borten. Gebrauchsspuren.<br />
104x295 (ft. 3.4x9.7).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 110<br />
2009 KARABAGH. S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />
leerem, rotem Mittelfeld drei prächtige Medaillons<br />
auf türkisblauem <strong>und</strong> dunkelblauem Gr<strong>und</strong>, dekoriert<br />
mit Lori-Pampak-Elementen <strong>und</strong> Sternen. In der<br />
nachtblauen Hauptbordüre finden sich miteinander<br />
verb<strong>und</strong>ene Blütenranken. Gute Erhaltung. 156x271<br />
(ft. 5.1x8.9). € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
Tafel 110<br />
2010 TEBRIZ. NW-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Korkwolle mit Seide, feine Knüpfung. Ziegelrotes,<br />
rhombusförmiges Zentralmedaillon mit einer weissen<br />
Raute. Nachtblaues Mittelfeld <strong>und</strong> vier Eckzwickel.<br />
Der gesamte Teppich ist mit feinen, kleinen Blumen<br />
<strong>und</strong> Blüten gitterartig geschmückt. Sehr reiche, florale<br />
Herati-Hauptbordüre mit mehreren Borten <strong>und</strong><br />
Nebenborten. Sehr guter Zustand. 298x394 (ft.<br />
9.8x13). € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
2011 KARABAGH. S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />
orangerotem Mittelfeld drei kunstvolle sog. Chelabird-Medaillons,<br />
umgeben von Tieren, Blüten, Sternen<br />
<strong>und</strong> weiteren geometrischen Elementen. Weisse<br />
Hauptbordüre mit Blüten in alternierenden Farben.<br />
Gebrauchsspuren. 113x200 (ft. 3.7x6.6).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 111<br />
2012 TEBRIZ. NW-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Korkwolle mit Seide, sehr feine Knüpfung. Dunkelblaues<br />
Mittelfeld mit floralem Gitterwerk aus Blüten<br />
<strong>und</strong> Blumen. Ovales, rotes Zentralmedaillon mit<br />
weisser Raute. Vier Eckzwickel, reiche, blaue Herati-<br />
Bordüre mit mehreren Nebenbordüren. Sehr guter<br />
Zustand. 200x300(ft. 6.6x9.9).<br />
2013 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem<br />
Mittelfeld ovales Medaillon mit zwei Ausläufern, umgeben<br />
von hellblauen Eckzwickeln. Das gesamte Mittelfeld<br />
ist mit rautenförmigen Blüten in unterschiedlichen<br />
Farben geschmückt. Rote Hauptbordüre mit<br />
Palmetten <strong>und</strong> Ranken. Gebrauchsspuren. 130x205<br />
(ft. 4.3x6.7). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 113<br />
2014 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Unter einer Gebetsnische (Mihrab)<br />
steht eine Vase auf rosarotem Gr<strong>und</strong>. Die Blumen,<br />
Blüten <strong>und</strong> Blätter verzieren das gesamte Innenfeld.<br />
Über der Gebetsnische liegt ein schönes, goldenes<br />
Feld. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blütenzweigen<br />
<strong>und</strong> Blumenmedaillons. Guter Zustand. 107x160 (ft.<br />
3.5x5.2). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
2015 SEIKHUR. N-Kaukasus, um 1900. Auf elfenbeinfarbenem<br />
Gr<strong>und</strong> drei reiche Seikhur-Kreuze mit<br />
diversen Kuba-Elementen. Sehr feine Knüpfung. Hellblaue<br />
Hauptbordüre mit Lotosblüten, umgeben von<br />
zwei Haken-Borten. Gebrauchsspuren. 120x198 (ft.<br />
3.9x6.5). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 111<br />
2016 GHOM. Z-Iran, um 1980. Auf rotem Innenfeld<br />
grosses Blumenbouquet unter einer Gebetsnische<br />
(Mihrab), flankiert von zwei mit Blüten verzierten Säulen.<br />
Von oben her ragt eine Öllampe ins Mittelfeld. Die<br />
pistazienfarbige Hauptbordüre wird von kleinen Säulen,<br />
Blumenbouquets <strong>und</strong> mihrabförmigen Feldern<br />
geschmückt. Guter Zustand. 110x160 (ft. 3.6x5.2).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
2017 SCHAL. Frankreich, um 1900. Mehrfarbiges,<br />
herzförmiges Kashmir-Muster. Fleckig. 157x160 (ft.<br />
5.1x5). € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 113<br />
2018 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Auf elfenbeinfarbenem Innenfeld sind unter<br />
einer Gebetsnische (Mihrab) mehrere Vasen, Blumenmedaillons<br />
<strong>und</strong> Blüten platziert. Die nachtblaue<br />
Hauptbordüre wird von Blumen <strong>und</strong> Blütenranken<br />
geschmückt. Guter Zustand. 108x148 (ft. 3.5x4.9).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
2019 HEREKE SEIDE. N-Anatolien, um 1970.<br />
Flormaterial Naturseide. Unter einer Gebetsnische<br />
(Mihrab) auf weissem Gr<strong>und</strong> findet sich eine filigran<br />
gearbeitete Blumenvase mit Blüten. Zwei rote Eckzwickel<br />
im oberen Bereich. Blaue Hauptbordüre mit<br />
Palmetten, Blüten <strong>und</strong> weissen Kartuschen mit arabischen<br />
Schriftzeichen. Guter Zustand. 69x110 (ft.<br />
2.2x3.6). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 112<br />
2020 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Eine reich gefüllte Blumenvase verziert<br />
das elfenbeinfarbene Innenfeld, darüber thront eine<br />
Gebetsnische (Mihrab). Eine feine Blütenborte trennt<br />
das rosafarbige Aussenfeld, das mit Blumenranken<br />
gefüllt ist. Dunkelblaue, florale Hauptbordüre mit Nebenborten.<br />
Guter Zustand. 108x162 (ft. 3.5x5.3).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
51<br />
2021 KUBA-SHIRWAN. S-Kaukasus, um 1900.<br />
Auf nachtblauem Mittelfeld weisses, geometrisches<br />
Gitterwerk. Grüne Hauptbordüre mit Konagend-Dekor,<br />
umgeben von mehreren Borten <strong>und</strong> Nebenborten.<br />
Gute Erhaltung. 122x152 (ft. 4x5).<br />
€ 670/1170 CHF 800/1400<br />
Tafel 110<br />
2022 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Auf rosarotem Innenfeld sehr florales<br />
Dekor mit untereinander verb<strong>und</strong>enen Blütenranken.<br />
Dunkelblaues, ovales Medaillon. Wellenförmige Borten<br />
in weiss <strong>und</strong> dunkelblau trennen das Mittelfeld von<br />
der Bordüre. Dunkelblaue Hauptbordüre mit Blumenbouquets.<br />
Guter Zustand. 105x165 (ft. 3.4x5.4).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
2023 DAGHESTAN. NO-Kaukasus, um 1900. Auf<br />
blauem Mittelfeld geometrisches Gitterwerk. Aus<br />
gelben Linien geformte Waben, die mit Blüten <strong>und</strong><br />
weiteren Shirwan-Elementen ausstaffiert sind. Weisse<br />
Hauptbordüre mit Sternen, umgeben von zwei<br />
farbigen Borten. Gebrauchsspuren. 100x167 (ft.<br />
3.4x5.5). € 1000/1170 CHF 1200/1400<br />
Tafel 110<br />
2024 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld findet<br />
sich unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vase, die<br />
mit diversen Blumen <strong>und</strong> Blütenzweigen das gesamte<br />
Innenfeld ausfüllt. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blumen<br />
<strong>und</strong> Blütenmedaillons. Guter Zustand. 108x168<br />
(ft. 3.5x5.5). € 500/670 CHF 600/800<br />
2025 KAZAK GENJE. Z-Kaukasus, um 1900. Acht<br />
mit je einem Memling-Gül besetzte, oktogonförmige<br />
Palmetten in alternierenden Farben. Sehr breite, weisse<br />
Hauptbordüre mit Hakenrauten-Dekor, umgeben<br />
von zwei Borten. Gebrauchsspuren. 120x226 (ft.<br />
3.9x7.4). € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 110<br />
2026 KIRMAN. Z-Iran, um 1950. Leeres, kräftig<br />
rotes Innenfeld. Filigranes, ovales Blumenmedaillon<br />
mit zwei Ausläufern. Reich floral bemusterte Bordüre.<br />
Guter Zustand. 358x507 (ft. 11.8x16.7).<br />
2027 BAKHTIAR. S-Iran, um 1900. Das elfenbeinfarbene<br />
Mittelfeld wird von einem Baum mit Ästen,<br />
Blättern <strong>und</strong> Blüten geschmückt, flankiert von Vögeln,<br />
Tieren <strong>und</strong> weiteren Bäumen. Vier dunkle Eckzwickel<br />
mit diversen Blumen. Rote Hauptbordüre mit Palmetten<br />
<strong>und</strong> Blüten, umgeben von gelben Lotosblüten-<br />
Borten. Gebrauchsspuren, Reparaturen sowie Fehlen<br />
der kleinen Bordüre. 140x172 (ft. 4.6x5.6).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 111<br />
2028 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Auf weissem Innenfeld grosses Blumenbouquet.<br />
Unter einer Gebetsnische (Mihrab) sind fliegende<br />
Vögel zu sehen, flankiert von zwei mit Blüten<br />
verzierten Säulen. Von oben ragt eine Öllampe ins Mittelfeld.<br />
Die rosarote Hauptbordüre wird von Blumenmedaillons<br />
<strong>und</strong> Blüten geschmückt. Guter Zustand<br />
mit Flecken. 107x170 (ft. 3.5x5.6).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
2029 MALAYER. Z-Iran, um 1900. Auf elfenbeinfarbenem<br />
Gr<strong>und</strong> Streudekor <strong>und</strong> Gitterwerk von<br />
Blütenranken <strong>und</strong> Blumen. Hellblaue Herati-Hauptbordüre<br />
mit zwei roten Lotosblüten-Borten. Starke<br />
Gebrauchsspuren, fleckig. 134x200 (ft. 4.4x6.6).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 113<br />
2030 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Auf weissem Innenfeld dominantes,<br />
dunkelblaues Medaillon mit zwei mit Blumen <strong>und</strong><br />
Blütenzweigen geschmückten Ausläufern. Weisse<br />
Hauptbordüre mit Blüten <strong>und</strong> Blätterranken. Zwei<br />
florale Nebenbordüren. Guter Zustand. 110x153 (ft.<br />
3.6x5). € 670/1000 CHF 800/1200
52<br />
2031 GENJE. Z-Kaukasus, um 1900. Zwei Reihen<br />
à sieben mit Memling-Gül besetzte Oktagone, die mit<br />
Hakenrauten <strong>und</strong> Sternen belegt sind, dekorieren das<br />
elfenbeinfarbene Mittelfeld. Weisse, breite Haken-<br />
Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 122x244 (ft. 4x7.9).<br />
Tafel 110<br />
2032 ERSARI JUWAL. Afghanistan, um 1920. Auf<br />
leuchtend rotbraunem Gr<strong>und</strong> findet sich ein Kartuschen-Medaillon,<br />
das von einem weissen Stern in der<br />
Mitte geschmückt wird. Vier dunkle Sterne umgeben<br />
das Innenfeld. Typische Turkmen-Elemente in der<br />
Hauptbordüre. Guter Zustand. 44x145 (ft. 1.5x4.8).<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
2033 ISFAHAN SEIDE. Z-Iran, um 1970. Signiert<br />
mit «Iran Isfehan Rasoul Zangeneh». Darstellung einer<br />
biblischen Geschichte, wahrscheinlich Mose am Roten<br />
Meer, der seinen Stab hebt, <strong>und</strong> sich darauf das<br />
Wasser teilt. Sehr florale Hauptbordüre mit Vögeln<br />
<strong>und</strong> Blumenpalmetten. Gute Erhaltung. 111x168 (ft.<br />
3.6x5.5). € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 113<br />
2034 TEKKE HAUPTTEPPICH. Turkmenistan, um<br />
1930. Auf leuchtend rotbraunem Gr<strong>und</strong> fünf Hauptreihen<br />
à sechszehn Güls, begleitet von vier sek<strong>und</strong>ären<br />
Gülreihen. Die Hauptbordüre zeichnet sich durch die<br />
typischen Buchara-Ornamente aus. Umgeben wird sie<br />
von mehreren Nebenbordüren. Interessante Schürzen<br />
an beiden Enden. Guter Zustand. 240x345 (ft.<br />
7.9x11.5). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
2035 TEBRIZ. NW-Iran, um 1970. Zwei prächtige<br />
Säulen bilden eine Gebetsnische (Mihrab). Das Innenfeld<br />
ist in fünf Felder unterteilt. In jedem Feld findet<br />
sich eine biblische Geschichte. Schmale Bordüre<br />
mit Palmetten. Sehr gute Erhaltung. 138x179 (ft.<br />
4.5x5.9). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 112<br />
2036 HAMEDAN. W-Iran, um 1950. Auf elfenbeinfarbenem<br />
Gr<strong>und</strong> pistaziengrünes Zentralmedaillon,<br />
das von diversen Blumenbouquets umrandet ist. Eine<br />
blumige Borte trennt das Innenfeld von der Bordüre.<br />
Rote <strong>und</strong> blaue Hauptbordüre mit Blumenmedaillons<br />
<strong>und</strong> Blüten. Guter Zustand. 122x122 (ft. 4x4).<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
2037 LENKORAN. S-Kaukasus, um 1900. Auf<br />
leuchtend rotbraunem Mittelfeld, zwei kunstvolle,<br />
grosse Lenkoran-Medaillons, die mit Oktogonen <strong>und</strong><br />
Hakenrauten sowie mit diversen, geometrischen<br />
Lenkoran-Elementen verziert sind. Weisse Krabben-<br />
Hauptbordüre, umgeben von zwei zickzackförmigen<br />
Borten. Gute Erhaltung. 122x236 (ft. 4x7.7).<br />
€ 2330/2830 CHF 2800/3400<br />
Tafel 110<br />
2038* TSCHELABERD. S-W-Kaukasus, Karabagh-<br />
Gebiet, um 1920. Auf ziegelrotem Mittelfeld mächtiges<br />
Adler-Medaillon <strong>und</strong> wuchtige, hakenbesetze Ranken.<br />
Typisch weisse Krabben-Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />
148x241 (ft. 4.9x7.9).<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
Tafel 110<br />
2039 GHOM. Z-Iran, um 1960. Auf braunem Mittelfeld<br />
rautenförmiges Medaillon mit Palmetten <strong>und</strong><br />
Ranken verziert. Um das Medaillon herum bilden<br />
zwei Reihen von weissen Boteh einen Rhombus. Helle<br />
Hauptbordüre mit Boteh <strong>und</strong> Ranken. Gute Erhaltung.<br />
139x209 (ft. 4.5x6.9).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 112<br />
2040 SHAHSAVAN. NW-Iran um 1900. Auf blauem<br />
Mittelfeld sechs kreisförmige Palmetten in wechselnden<br />
Farben, umgeben von Pfeilen, Blüten <strong>und</strong><br />
anderen Elementen. Hauptbordüre mit Streifen <strong>und</strong><br />
Blüten. Gebrauchsspuren. 103x345 (ft. 3.4x11.3).<br />
Tafel 111<br />
2041 ISFAHAN. Z-Iran, um 1970. Flormaterial<br />
Korkwolle mit Seide. Auf rotem Gr<strong>und</strong> schmücken<br />
ein hellblaues, kreisförmiges Medaillon mit einem<br />
Stern in der Mitte <strong>und</strong> zwei Ausläufern sowie gestreute<br />
Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweige das Innenfeld.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blüten,<br />
umrandet von zwei weissen Blütenborten. Guter Zustand.<br />
110x163 (ft. 3.6x5.3).<br />
2042 SARUK. Z-Iran, um 1920. Sogenannter<br />
«Amerikanischer Saruk». Auf altrosafarbenem Mittelfeld<br />
Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Dunkelblaue<br />
Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blütenzwickel. Gebrauchsspuren.<br />
258x360 (ft. 8.5x11.9).<br />
Tafel 112<br />
2043 MALAYER. Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem<br />
Innenfeld geometrische Blumen <strong>und</strong> Blütenzweige<br />
in unendlichem Rapport alternierend. Hellblaue Sternbordüre<br />
mit zwei Borten <strong>und</strong> wellenförmigen Nebenbordüren.<br />
Gebrauchsspuren. 106x186 (ft. 3.5x6.1).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
2044 MESHKIN. NW-Iran, um 1920. Auf safrangelbem<br />
Gr<strong>und</strong> wabenförmiges Gitterwerk <strong>und</strong> Blütenranken.<br />
Weisse Stern-Hauptbordüre, umgeben von<br />
zwei roten Borten. Gebrauchsspuren. 102x390 (ft.<br />
3.3x12.8). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 111<br />
2045 KIRMAN. S-Iran, um 1920. Auf hellblauem<br />
Innenfeld florales Dekor mit einem sternförmigen<br />
Zentral-Medaillon sowie Blumen <strong>und</strong> Blütenzwickel.<br />
Weisse Eckzwickel. Die Hauptbordüre wird von Blumen<br />
<strong>und</strong> Blütenranken geschmückt, <strong>und</strong> von hellblauen<br />
<strong>und</strong> brauen Borten umgeben. Gebrauchsspuren<br />
<strong>und</strong> Mottenschaden. 215x225 (ft. 7x7.4).<br />
2046 VERAMIN. Z-Iran, um 1920. Auf elfenbeinfarbenem<br />
Mittelfeld durchgehende Palmetten <strong>und</strong> Blütenranken<br />
in unendlichem Rapport. Weisse Hauptbordüre<br />
mit Palmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen, umgeben von<br />
zwei blauen Nebenbordüren <strong>und</strong> Borten. Gebrauchsspuren.<br />
230x340 (ft. 7.6x11.2).<br />
Tafel 112<br />
2047 KARAJA. NW-Iran, um 1920. Auf ziegelrotem<br />
Innenfeld finden sich sieben alternierende<br />
Medaillons, flankiert von diversen geometrischen<br />
Blumen, Blüten sowie Karaja-Elementen. Nachtblaue<br />
Hauptbordüre mit Herati-Design, umgeben von zwei<br />
Lotos-Borten. Starke Gebrauchsspuren <strong>und</strong> Mottenschäden.<br />
85x366 (ft. 2.8x12).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
2048 NAIN. Z-Iran, um 1980. Ein braunes, üppiges<br />
Zentralmedaillon, umgeben von Palmetten <strong>und</strong><br />
Zweigen, schmückt das elfenbeinfarbene Mittelfeld.<br />
Vier Eckzwickel, helle Hauptbordüre <strong>und</strong> Borten. Gute<br />
Erhaltung. 176x308 (ft. 5.8x10.1).<br />
Tafel 113<br />
2049* KAZAK. Z-Kaukasus, Ende 19 Jh. Auf ziegelrotem<br />
Mittelfeld drei untereinander verb<strong>und</strong>ene<br />
Medaillons, flankiert von diversen, geometrischen<br />
Kazak-Elementen. Breite, elfenbeinfarbene Hauptbordüre<br />
mit mächtiger Krabbenmusterung. Feine, gelbe<br />
Borte mit Blüten in unendlichem Rapport. Gebrauchsspuren.<br />
132x196 (ft. 4.3x6.4).<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
Tafel 111<br />
2050 SARUK. Z-Iran, um 1920. Das elfenbeinfarbene<br />
Mittelfeld wird von einem prächtigen, pistaziengrünen<br />
Medaillon dekoriert, das, wie das gesamte<br />
Innenfeld, mit stark geometrischen Blütenranken<br />
geschmückt ist. Sehr schöne Palmetten <strong>und</strong> Blütenbordüre,<br />
umgeben von mehreren Borten. Gebrauchsspuren.<br />
322x422 (ft. 10.6x13.9).<br />
Tafel 113<br />
2051 SHIRWAN. S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />
nachtblauem Mittelfeld drei adlerförmige Zeichnungen,<br />
umgeben von Haken, Sternen sowie diversen<br />
Shirwan-Elementen. Sehr reiche, weisse Adlerschnabel-Bordüre,<br />
umrandet von zwei Lotosblüten-Borten.<br />
Starke Gebrauchsspuren. 120x146 (ft. 3.9x4.8).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
2052 TEBRIZ. NW-Iran, um 1920. Schöner, roter<br />
Gr<strong>und</strong> mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen, verziert<br />
mit einem prächtigen, kreisförmigen Medaillon<br />
mit zwei Ausläufern. Vier grosse Eckzwickel. Breite,<br />
dunkelblaue Hauptbordüre, reichlich geschmückt mit<br />
Palmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Signiert mit «Yunchi».<br />
Sehr gute Erhaltung. 375x466 (ft. 12.3x15.3).<br />
Tafel 112<br />
2053 KESHAN. Z-Iran, um 1930. Im roten Mittelfeld<br />
liegt ein Rosenbouquet, umgeben von einer<br />
wellenförmigen, mit Blumen geschmückten Bordüre.<br />
Schmale, dunkelblaue Aussenborte. Sehr feine Knüpfung.<br />
Guter Zustand. 52x69 (ft. 1.7x2.2).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
2054 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung.<br />
Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf dunkelblauem<br />
Gr<strong>und</strong> kleines, kreisförmiges Medaillon,<br />
umgeben von diversen, floralen Blumenpalmetten<br />
<strong>und</strong> Blütenranken. Helle, blumige Hauptbordüre mit<br />
mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung. 257x374 (ft.<br />
8.5x12.3). € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
2055 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem<br />
Hauptfeld befindet sich unter einer Gebetsnische<br />
(Mihrab) eine filigran geknüpfte Vase mit Rosen,<br />
flankiert von Blumen <strong>und</strong> Vögeln. Zwei feine Borten<br />
umgeben die rosafarbene Blütenranken-Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />
52x56 (ft. 1.7x1.8).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
2056 ISFAHAN. Z-Iran, um 1960. Flormaterial<br />
Korkwolle <strong>und</strong> Seide. Auf leuchtend blauem Gr<strong>und</strong><br />
schmücken ein beige-rotes, filigranes Medaillon mit<br />
einem Stern in der Mitte <strong>und</strong> zwei Ausläufer das mit<br />
Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen verzierte Innenfeld.<br />
Hellblaue Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong><br />
Blüten, umrandet von zwei weissen Blütenborten.<br />
Guter Zustand. 210x323 (ft. 6.9x10.6).<br />
2057 KESHAN. Z-Iran, um 1940. Auf selten hellblauem<br />
Mittelfeld liegt ein weisses Zentralmedaillon,<br />
umgeben von Blumen <strong>und</strong> Blütenranken. Schmale,<br />
weisse Hauptbordüre. Guter Zustand. 77x116 (ft.<br />
2.5x3.8). € 170/250 CHF 200/300<br />
2058 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung,<br />
Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf nachtblauem<br />
Gr<strong>und</strong> sehr dichtes, florales Gitterwerk mit<br />
diversen Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle,<br />
blumige Hauptbordüre mit mehreren Borten. Sehr<br />
gute Erhaltung. 174x295 (ft. 5.7x9.7).<br />
2059 SARAB. NW-Iran, um 1920. Weisses Mittelfeld<br />
mit gitterförmigem Dekor. Drei hexagonale<br />
Medaillons schmücken das Innere. Typische, weisse,<br />
geometrische Sarab-Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />
97x252 (ft. 3.2x8.3). € 330/500 CHF 400/600<br />
2060 KIRMAN. Z-Iran, um 1950. Leeres, dunkelblaues<br />
Innenfeld mit filigranem Rauten-Blumenmedaillon.<br />
Florale Eckzwickel, die in der Mitte zusammengewachsen<br />
sind. Reiche, blumige Bordüre.<br />
Guter Zustand. 139x209 (ft. 4.6x6.9).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
2061 KIRMAN. Z-Iran, um 1950. Leeres, dunkelblaues<br />
Guter Zustand. 140x205 (ft. 4.6x6.9).<br />
€ 500/670 CHF 600/800
2062 SARUK. Z-Iran, um 1920. Altrosafarbenes<br />
Mittelfeld mit durchgehenden Blumenbouquets <strong>und</strong><br />
Blütenzweigen. Nachtblaue Hauptbordüre mit Palmetten<br />
<strong>und</strong> Blättern, umgeben von zwei feinen Lotos-Borten.<br />
Gebrauchsspuren <strong>und</strong> Reparaturen. 103x148 (ft.<br />
3.4x4.8). € 330/500 CHF 400/600<br />
2063 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung,<br />
Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf<br />
beigem Gr<strong>und</strong> sehr dichtes, florales Gitterwerk mit<br />
gute Erhaltung. 155x274 (ft. 5.1x9.1).<br />
2064 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung,<br />
Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf hellblauem<br />
Gr<strong>und</strong> florales Dekor mit diversen Blumenpalmetten<br />
<strong>und</strong> Blütenranken. Helle, blumige Hauptbordüre<br />
mit mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung. 160x250<br />
(ft. 5.2x8.2). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
2065 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung,<br />
Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf rotem<br />
Mittelfeld florales Dekor mit insgesamt sieben Medaillons,<br />
davon drei elliptisch <strong>und</strong> vier sternförmig.<br />
Flankiert werden sie von diversen Blumenpalmetten<br />
<strong>und</strong> Blütenranken. Helle, florale Hauptbordüre mit<br />
mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung. 176x277 (ft.<br />
5.8x9.1). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
2066 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem<br />
Mittelfeld ziegelrotes, rhombusförmiges Medaillon<br />
mit zwei Ausläufern, umgeben von Blumenpalmetten<br />
<strong>und</strong> Blütenranken. Vier Eckzwickel. Breite, rote<br />
Hauptbordüre mit grossen Palmetten <strong>und</strong> Arabesken,<br />
umgeben von zwei weissen Borten. Guter Zustand.<br />
136x206 (ft. 4.5x6.8).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
2067 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr fein auf seidener<br />
Kette geknüpft. Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide<br />
(6 La). Auf dunkelblauem Gr<strong>und</strong> florales Gitterwerk,<br />
bestehend aus zusammengewachsenen Blumenranken,<br />
die wellenförmig ineinander gehen, flankiert von<br />
Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle, blumige<br />
Hauptbordüre mit mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung.<br />
166x246 (ft. 5.4x8.1).<br />
2068 TEBRIZ. NW-Iran, um 1970. Auf elfenbeinfarbenem<br />
Mittelfeld blumiges Dekor mit braunem<br />
Medaillon <strong>und</strong> zwei Ausläufern, umgeben von vielfältigen<br />
Blüten. Vier braune Eckzwickel. Pistaziengrüne<br />
Hauptbordüre mit Blüten. Gute Erhaltung. 204x322<br />
(ft. 6.7x10.2). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
2069 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1970. Leeres,<br />
rosarotes Innenfeld mit sechseckigem, länglichem<br />
Medaillon <strong>und</strong> zwei Ausläufern. Die Eckzwickel <strong>und</strong><br />
das Medaillon sind mit Streudekor geschmückt. Reiche,<br />
floral gemusterte Hauptbordüre. Guter Zustand.<br />
136x215 (ft. 4.5x7.1).<br />
2070 SARUK FARAHAN. Z-Iran, um 1900. Im<br />
elfenbeinfarbenen Innenfeld gehen zwei dominante,<br />
nachtblaue <strong>und</strong> rote Medaillons ineinander über,<br />
umringt von Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen.<br />
Breite Saruk-Hauptbordüre mit gezackten Borten.<br />
Gebrauchsspuren. 100x150 (ft. 3.3x4.9).<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
Tafel 113<br />
2071 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1970. Flormaterial<br />
Naturseide. Auf weissem Innenfeld sehr florales<br />
Rosarotes, ovales Medaillon mit zusammengewachsenen<br />
Eckzwickeln. Rosarote Hauptbordüre mit Palmetten<br />
<strong>und</strong> Kartuschen. Guter Zustand. 142x196 (ft.<br />
4.6x6.4). € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
2072 GHOM. Z-Iran, um 1960. Flormaterial<br />
Korkwolle <strong>und</strong> Seide, auf seidener Kette geknüpft.<br />
Auf weissem Innenfeld kunstvolles, olivgrünes Medaillon<br />
aus Seide mit Blumen <strong>und</strong> Blütenzweigen<br />
geschmückt, sowie zwei Ausläufer. Ein dichter Blumenring<br />
trennt das Mittelfeld von der weissen Hauptbordüre,<br />
die mit Blumenbouquets <strong>und</strong> Blätterranken<br />
besetzt ist, umgeben von zwei floralen Nebenbordüren.<br />
Sehr guter Zustand. 136x210 (ft. 4.4x6.9).<br />
2073 AFSHAR-DOPPELTASCHE. S-Iran, um<br />
1920. Sumak-Technik (Nadelarbeit). Das rote, quadratische<br />
Mittelfeld wird von Oktogonen in unendlichem<br />
Rapport belegt. Zwei Hauptbordüren mit<br />
typischen Afshar-Elementen <strong>und</strong> Hakendekor. Gute<br />
Erhaltung. 65x132 (ft. 2.1x4.3).<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
2074 KAIZERY. Z-Anatolien, um 1960. Das pastellfarbene<br />
Innenfeld ist mit neun nebeneinanderliegenden<br />
Gebetsnischen (Mihrab) in unterschiedlichen<br />
Farben belegt. Braue Hauptbordüre mit Palmetten.<br />
Feine Knüpfung. Gute Erhaltung. 75x230 (ft.<br />
2.4x7.5). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
2075 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung.<br />
Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf weissem<br />
Gr<strong>und</strong> sehr dichtes, florales Gitterwerk mit diversen<br />
Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle Hauptbordüre<br />
mit Blumenpalmetten, umgeben von mehreren<br />
Borten. Sehr gute Erhaltung. 170x270 (ft. 5.6x8.9).<br />
2076 HERIZ. NW-Iran, um 1920. Ziegelrotes Mittelfeld<br />
mit nachtblauem Zentralmedaillon <strong>und</strong> abstrakten,<br />
geometrischen Elementen. Hellblaue Eckzwickel,<br />
umrandet von einer breiten, dunkelblauen Herati-Bordüre.<br />
Gebrauchsspuren. 240x353 (ft. 7.9x11.6).<br />
2077 TUDESHK. Z-Iran, um 1960. Sehr feine<br />
Knüpfung. Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide. Auf<br />
rotem Mittelfeld kreisförmiges Medaillon, umgeben<br />
von einem filigranen, floralen Dekor. Nachtblaue,<br />
blumige Hauptbordüre <strong>und</strong> hellblaue Borten. Sehr<br />
gute Erhaltung. 160x263 (ft. 5.3x8.7).<br />
2078 KUBA-LESGHI. O-Kaukasus, um 1920. Auf<br />
ziegelrotem Mittelfeld drei prächtige, separate Sternmedaillons,<br />
umgeben von diversen Rauten, Haken<br />
<strong>und</strong> weiteren Kuba-Elementen. Dunkelblaue Hauptbordüre<br />
mit Lotosblüten-Muster <strong>und</strong> mehrere Borten.<br />
Gebrauchsspuren <strong>und</strong> Reparaturen. 123x169 (ft.<br />
4x5.5). € 500/670 CHF 600/800<br />
2079 ISFAHAN. Z-Iran, um 1960. Signiert mit<br />
«Iran Isfehan Saraf Mamouri». Flormaterial Korkwolle.<br />
Auf leuchtend blauem Gr<strong>und</strong> ziert ein sternförmiges<br />
Medaillon mit zwei Ausläufern das Innenfeld,<br />
flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen <strong>und</strong><br />
Arabesken. Ziegelrote Hauptbordüre mit Palmetten<br />
<strong>und</strong> Blüten, umgeben von zwei weissen Blütenborten.<br />
Guter Zustand. 145x218 (ft. 4.7x7.2).<br />
2080 PEKIN. China, um 1920. Das nachtblaue<br />
Innenfeld ist ausstaffiert mit einer Blumenvase in<br />
der Mitte, umgeben von Vögeln <strong>und</strong> vier Blumenbouquets.<br />
Vier Eckzwickel. Die Hauptbordüre ist durch<br />
eine beige Borte vom Mittelfeld getrennt <strong>und</strong> mit<br />
chinesischem Dekor geschmückt. Gebrauchsspuren.<br />
310x375 (ft. 10.2x12.3).<br />
2081 NICOLES. China, um 1940. Ein chinesisches<br />
Dekor ziert den leeren, beigen Gr<strong>und</strong> mit einer<br />
an einem Baum hängenden Lampe sowie einer Vase.<br />
Sehr schöne Bordüre mit Ästen <strong>und</strong> Schmetterlingen<br />
auf nachtblauem Gr<strong>und</strong>. Gebrauchsspuren. 270x353<br />
(ft. 8.9x11.6). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
53<br />
2082 SARAB. NW-Iran, um 1920. Flor <strong>und</strong> Kette<br />
aus Wolle. Das gesamte Mittelfeld ist mit mehrfarbigen,<br />
diagonalen Streifen <strong>und</strong> diversen, geometrischen<br />
Elementen geschmückt. Weisse Hauptbordüre<br />
mit sehr schönem Stern-Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
105x415 (ft. 3.4x13.7).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
2083 NICOLES DEKO. China, um 1920. Auf rosafarbenem<br />
Mittelfeld findet sich eine Ansammlung<br />
von diversen Blumenmedaillons <strong>und</strong> Blütenranken in<br />
einer grossen Vielfalt von Farben. Gebrauchsspuren.<br />
275x345 (ft. 9x11.3).<br />
2084 SARAB. NW-Iran, um 1920. Auf kamelhaarfarbigem<br />
Mittelfeld sechs grosse, miteinander verb<strong>und</strong>ene,<br />
rautenförmige Medaillons, die von aussen<br />
mit Haken <strong>und</strong> von innen mit geometrischen Elementen<br />
geschmückt sind. Weisse Sarab-Bordüre <strong>und</strong><br />
Borten. Gebrauchsspuren. 115x405 (ft. 3.7x13.3).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
2085 NAIN. Z-Iran, um 1990. Flormaterial Korkwolle<br />
mit Seide (6 La). Unten signiert mit «Iran Nain<br />
Haibian». Auf weissem Mittelfeld florales Gitterwerk<br />
mit grünen Rhomben <strong>und</strong> Boteh in unendlichem<br />
Rapport. Breite Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong><br />
Blütenzweigen, umgeben von zwei blauen Borten.<br />
Gute Erhaltung. 122x190 (ft. 4x6.2).<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
2086 TEBRIZ. NW-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Korkwolle mit Seide, Kette Seide (50 Raj). Florales<br />
Dekor, ausstaffiert mit einem prächtigen Medaillon.<br />
Dargestellt ist ein Hofgarten, im Hintergr<strong>und</strong> ein Palast<br />
mit Bäumen <strong>und</strong> Wasserbecken. Florale Bordüre<br />
mit Kelchen, Pokalen <strong>und</strong> Säulen. Gute Erhaltung.<br />
112x152 (ft. 3.7x5). € 670/830 CHF 800/1000<br />
2087 MALAYER. Z-Iran, um 1900. Auf dunklem<br />
Mittelfeld in sechs Reihen grosses Boteh-Dekor gitterartig<br />
angelegt, flankiert von gestreuten, grünen<br />
Blüten. Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Rauten, umgeben<br />
von zwei blauen Boteh-Borten. Gebrauchsspuren.<br />
126x197 (ft. 4.1x6.5).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
2088 SENNE. W-Iran, um 1920. Auf hellblauem<br />
Mittelfeld grosse Palmetten mit diversen Senne-<br />
Blumen <strong>und</strong> Blüten. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />
Blumenketten. Schmale Borten. Gebrauchsspuren.<br />
108x144 (ft. 3.5x4.7). € 330/500 CHF 400/600<br />
2089 MESHKIN. NW-Iran, um 1920. Rotes Mittelfeld,<br />
ausgestattet mit sieben achteckigen Medaillons<br />
in unendlichem Rapport, umgeben von Haken <strong>und</strong> Lotosblüten.<br />
Drei schmale Borten. Gebrauchsspuren.<br />
108x380 (ft. 3.5x12.5). € 500/670 CHF 600/800<br />
2090 TEBRIZ. NW-Iran, um 1920. Pastellfarbene<br />
Farbkombination. Florales Gitterwerk, fortlaufend<br />
alternierende Blatt- <strong>und</strong> Blumenpalmetten. Hellblaue<br />
Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen. Gute<br />
Erhaltung. 242x345 (ft. 7.9x11.4).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
2091 HERIZ. NW-Iran, um 1920. Auf rotem Mittelfeld<br />
nachtblaues, geometrisches Medaillon mit<br />
sternförmigem Zentrum. Das Innenfeld ist mit Heriz-<br />
Blumen, Blütenranken <strong>und</strong> Blättern versehen. Hellblaue,<br />
treppenartige Ecken. Reiche Herati-Hauptbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. 250x320 (ft. 8.2x10.5).<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
2092 LURI BAKHTIAR. S-Iran, um 1920. Auf dunklem<br />
Mittelfeld verb<strong>und</strong>ene Blumenmedaillons in unendlichem<br />
Rapport, umgeben von verschiedenen Tieren<br />
<strong>und</strong> einem zickzackförmigen Konturband. Weisse<br />
Blumen-Hauptbordüre mit zwei wellenförmigen Borten.<br />
Gebrauchsspuren. 173x382 (ft. 5.7x12.6).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200
54<br />
2093 KELARDASHT. N-Iran, um 1920. Auf leuchtend<br />
rotem Mittelfeld elf mit Haken ausstaffierte<br />
Oktogone, auf beiden Seiten flankiert von Blumenreihen.<br />
Sehr schöne, grüne Hauptbordüre mit zwei<br />
rotweissen Nebenborten. Gute Erhaltung. 130x304<br />
(ft. 4.3x10). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
2094 JOMUD ENGSI. Turkmenistan, um 1920.<br />
Das für einen Jomud typisch braunrote Mittelfeld ist in<br />
vier Engsi-Zonen geteilt, die innen mit kleinen Jomud<br />
Güls ausstaffiert sind. Eine weisse Sternborte trennt<br />
das Feld von der Bordüre, die reich mit Turkmen-<br />
Elementen besetzt ist. Interessante, blaue Schürze.<br />
Sehr gute Erhaltung. 145x173 (ft. 4.7x5.7).<br />
2095 KAzAK. Z-Kaukasus, um 1920. Fünf, stark<br />
geometrische Stern-Medaillons (Lesghi), flankiert von<br />
mit Sternen besetzten Oktogonen, dekorieren den<br />
blauen Gr<strong>und</strong>. Weisse Blatt-Hauptbordüre, umgeben<br />
von zwei roten Wellenborten. Starke Gebrauchsspuren.<br />
160x242 (ft. 5.2x7.2).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
2096 TEBRIz. NW-Iran, um 1920. Florales Dekor<br />
auf smaragdgrünem Mittelfeld mit einem zentralen<br />
Medaillon, dessen Blütenranken ins Mittelfeld<br />
reichen. Eine rötliche Bordüre trennt das Innenfeld<br />
von der nachtblauen, mit Blumenpalmetten verzierten<br />
Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 277x377 (ft.<br />
9.1x12.4). € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
2097 HERIz. NW-Iran, um 1940. Auf rotem Mittelfeld<br />
geometrisches Dekor mit prächtigem Zentralmedaillon<br />
<strong>und</strong> zwei Palmettenausläufern, flankiert von<br />
Blumen <strong>und</strong> Blütenranken. Die nachtblaue Hauptbordüre<br />
wird geschmückt von Palmetten <strong>und</strong> Blättern.<br />
Gebrauchsspuren. 302x395 (ft. 10x13).<br />
€ 830/1080 CHF 1000/1300<br />
2098 BAKHTIAR. S-Iran, um 1920. Auf rotem Mittelfeld<br />
zwei kunstvolle Kartuschen, innen mit weissen,<br />
ovalen Rosenbouquet-Medaillons. Blütenranken mit<br />
Blumenpalmetten zieren die nachtblaue Hauptbordüre,<br />
die von einer roten Weinglas-Borte umgeben ist.<br />
Gebrauchsspuren. 207x352 (ft. 6.8x11.6).<br />
2099 KAzAK GENJE. S-Kaukasus, um 1900. Auf<br />
nachtblauem Mittelfeld drei Hakenrauten-Medaillons,<br />
die von Sternen, Figuren <strong>und</strong> weiteren Kazak-Elementen<br />
umgeben sind. Weisse, geometrische Bordüre<br />
mit Haken im oberen <strong>und</strong> unteren Teil. Die obere<br />
Bordüre fehlt, alte Reparaturstelle. 135x264 (ft.<br />
4.4x8.7). € 500/670 CHF 600/800<br />
2100 JOMUD HAUPTTEPPICH. Turkmenistan,<br />
um 1920. Das Mittelfeld trägt die typisch rotbraune<br />
Jomud-Farbe <strong>und</strong> ist ausgestattet mit alternierenden<br />
Hakenrauten in unendlichem Rapport. Weisse Jomud-<br />
Hauptbordüre mit mehreren Borten. Schürze auf beiden<br />
Seiten. Gute Erhaltung. 175x319 (ft. 5.7x10.5).<br />
2101 KIRMAN. Z-Iran, um 1940. Leeres, kräftig<br />
rotes Innenfeld mit floralem Dekor. Filigranes,<br />
ovales Blumenmedaillon mit zwei Ausläufern. Reich<br />
bemusterte Bordüre. Guter Zustand. 129x222 (ft.<br />
4.2x7.3). € 330/670 CHF 400/800<br />
2102 GHOM. Z-Iran, um 1960. Auf hellblauem<br />
Gr<strong>und</strong> Jagdmotiv mit verschieden Tieren wie Hirschen,<br />
Adler <strong>und</strong> andere, flankiert von in Blüte<br />
stehenden Ästen. Zwei florale Eckzwickel mit ins<br />
Innenfeld ragenden Vasen, umgeben von einer dunkelblauen,<br />
mit Blumen <strong>und</strong> Tieren verzierten Hauptbordüre.<br />
Guter Zustand. 138x199 (ft. 4.5x6.5).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
2103 DJOSHAGHAN. Z-Iran, um 1940. Das<br />
gesamte, rote Innenfeld ist mit den für einen Djoshaghan<br />
typischen, gitterartigen Elementen diagonal<br />
belegt. Weisse, geometrische Hauptbordüre mit mehreren<br />
Rändern <strong>und</strong> Nebenborten. Gebrauchsspuren.<br />
320x420 (ft. 10.5x13.8).<br />
2104 HEREKE SEIDE, N-Anatolien, um 1980.<br />
Flormaterial Naturseide. Auf dem burg<strong>und</strong>erroten<br />
Mittelfeld finden sich unter einer Gebetsnische (Mihrab)<br />
filigran gearbeitete Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweige.<br />
Helle Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong><br />
drei Kartuschen mit arabischen Schriften. Signiert.<br />
Guter Zustand. 76x113 (ft. 2.5x3.7).<br />
2105 AUBUSSON. Frankreich, Ende 19. Jh. Ein<br />
sehr fein gearbeitetes Blumenbouquet mit Rosen <strong>und</strong><br />
Tulpen ziert den blauen Gr<strong>und</strong>. Gebrauchsspuren <strong>und</strong><br />
Reparaturen. 33x50 (ft. 1.1x1.6).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
2106 JAF KURDE. W-Iran, um 1920. Das Innenfeld<br />
ist mit sechs Reihen rautenförmiger Elemente belegt.<br />
Weisse, zickzackförmige Borte sowie eine blaue<br />
Hauptbordüre mit farbigen Zirkeln in unendlichem<br />
Rapport. Gebrauchsspuren. 76x105 (ft. 2.5x3.4).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
2107 DAGHESTAN. NO-Kaukasus, um 1960.<br />
Weisse Gebetsnische (Mihrab) mit zwei Händen. Stilisierte<br />
Linien bilden gitterartige Rauten, im Inneren<br />
mit geometrischen Blüten. Rote Hauptbordüre mit<br />
Doppel-Haken-Dekor, umgeben von einer gelben Aussenborte.<br />
Gute Erhaltung. 102x157 (ft. 3.3x5.1).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
2108 ISFAHAN. Z-Iran, um 1920. Sehr feine<br />
Knüpfung. Auf hellblauem Mittelfeld florales Dekor<br />
mit zentralem Medaillon <strong>und</strong> zwei Ausläufern, umgeben<br />
von filigranen Blumen <strong>und</strong> Blütenzweigen. Rote<br />
Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Gute<br />
Erhaltung. 145x200 (ft. 4.8x6.6).<br />
2109 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf rosafarbenem<br />
Mittelfeld heranwachsende <strong>und</strong> ineinanderfliessende<br />
Bäume, umgeben von Vögeln unter einer<br />
gelben Gebetsnische (Mihrab). Nachtblaue Hauptbordüre<br />
mit Palmetten <strong>und</strong> Blüten. Gute Erhaltung.<br />
100x144 (ft. 3.3x4.7).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
2110 ISFAHAN. Z-Iran, um 1920. Sehr feine Knüpfung.<br />
Ein sternförmiges Medaillon mit floralem Dekor,<br />
umgeben von dichten Blumen <strong>und</strong> Blüten, dekoriert<br />
das dunkelblaue Mittelfeld. Rote Hauptbordüre mit<br />
Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Gute Erhaltung.<br />
138x201 (ft. 4.5x6.6).<br />
2111 HERIz. NW-Iran, um 1900. Das nachtblaue<br />
Mittelfeld ist ausstaffiert mit einem zentralen Medaillon<br />
<strong>und</strong> zwei Ausläufern. Das gesamte Mittelfeld ist<br />
durch ein rotes Konturband verziert. Weisse Eckzwickel<br />
mit Blüten. Dunkelblaue Herati-Hauptbordüre.<br />
Starke Gebrauchsspuren. 224x363 (ft. 7.4x11.9).<br />
2112 BESHIR JUWAL. Afghanistan, um 1920.<br />
Rotbraunes Mittelfeld mit Rhomben <strong>und</strong> gezackten<br />
Rauten in drei horizontalen Reihen in unendlichem<br />
Rapport. Schmale Beshir-Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />
102x177 (ft. 3.3x5.8). € 330/500 CHF 400/600<br />
2113 PAAR KARAJA. NW-Iran, um 1900. Zwei<br />
Reihen Zypressen mit diversen Karaja-Elementen<br />
schmücken das hellblaue Mittelfeld. Rote Hauptbordüre<br />
mit Palmetten <strong>und</strong> Blättern. Gebrauchsspuren.<br />
100x130 (ft. 3.3x 4.3). € 250/420 CHF 300/500<br />
2114 KAzAK. Kaukasus, um 1900. Auf rotem<br />
Mittelfeld drei verb<strong>und</strong>ene, mit Haken geschmückte<br />
Rauten-Medaillons, flankiert von diversen Kazak-Ornamenten.<br />
Weisse Hauptbordüre mit geometrischen<br />
Mustern. Gebrauchsspuren. 127x228 (ft. 4.2x7.5).<br />
2115 HEREKE. N-Anatolien, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Auf burg<strong>und</strong>errotem Innenfeld bilden<br />
zwei mächtige Säulen eine Gebetsnische («Mihrab»),<br />
von der eine Lampe herab hängt. In die Eckzwickel<br />
sind filigrane Arabesken gearbeitet. In der elfenbeinfarbenen<br />
Hauptbordüre wiederholt sich in kufischer<br />
Schrift der Name ALLAH. Hellblaue Nebenbordüre<br />
mit Wolkenbändern. Guter Zustand. 81x131 (ft.<br />
2.6x4.3). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 113<br />
2116 GHOM SEIDE. Z-Iran, um 1980. Flormaterial<br />
Naturseide. Sog. Lebensbaum-Dekor. Ein in voller<br />
Blüte stehender Baum mit diversen Vogelpaaren <strong>und</strong><br />
Rehen ziert den roten Gr<strong>und</strong>. Schmale, goldene Bordüre.<br />
Guter Zustand. 55x82 (ft. 1.8x2.7).<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
2117 KESHAN SEIDE. Z-Iran, um 1900. Flormaterial<br />
auf weissem Gr<strong>und</strong> filigran gearbeitete Blumenvase.<br />
Auf beiden Seiten zieren kunstvolle, blaue Säulen das<br />
florale Innenfeld. Rote Hauptbordüre mit Palmetten<br />
<strong>und</strong> Blumen. Gebrauchsspuren, alte Reparaturen.<br />
131x200 (ft. 4.3x6.6).<br />
€ 1500/2000 CHF 1800/2400
3000 bis 3087<br />
Accessoires de mode<br />
2011 ca. 14.00 Uhr<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />
DIE ECHTHEIT DER MARKENARTIKEL<br />
WURDE NACH BESTEM WISSEN UND GEWISSEN<br />
GEPRÜFT. ZWEIFELHAFTE MARKENARTIKEL UND<br />
FÄLSCHUNGEN WERDEN UND WURDEN BEI EIN-<br />
LIEFERUNGEN ABGELEHNT.<br />
3000 LOUIS VUITTON, Handtasche «EPI<br />
MONCEAU». Cognacfarbenes Epi-Leder. Grosser<br />
Überschlag mit goldfarbenem Verschluss über aufgesetzter<br />
Vordertasche. Tragehenkel sowie zusätzlicher,<br />
abnehmbarer Schulterhenkel. Vergoldete<br />
Beschläge. Innenfutter aus Cross-Grain-Leder mit<br />
Reissverschlussfach. 28x22x7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
3001 LOUIS VUITTON, Geldbeutel «PORTE-<br />
BILLET EPI». Cognacfarbenes Epi-Leder. Diverse<br />
Fächer für Karten, Scheine <strong>und</strong> Münzen. 11x12x2.<br />
Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
3002 LOUIS VUITTON, Handtasche «Malesherbes».<br />
Blaues Epi-Leder, zylindrische Form. Tragehenkel<br />
<strong>und</strong> goldfarbene Beschläge. Reissverschlussinnenfach.<br />
26x22x6,5. Gebrauchsspuren, guter<br />
Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 90<br />
3003 LOUIS VUITTON, Handtasche «Le Talenteux».<br />
Tasche aus Suhali-Ziegenleder in der Farbe<br />
Sienne. Seitenverstärkungen durch Metallbeschläge.<br />
Verzierung durch aufgesetzte Nieten. Verstellbarer<br />
Tragehenkel. 31x19x9. Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 90<br />
3004 LOUIS VUITTON, Pochette Accessoires.<br />
Kleines Täschchen mit Graffiti-Monogrammoptik <strong>und</strong><br />
abnehmbarem Lederhenkel aus naturfarbenem Rindsleder.<br />
21,5x13x4. Gebrauchsspuren.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
3005 LOUIS VUITTON, H<strong>und</strong>etasche, «DOG<br />
BAG 50», Monogram. Seitliches, luftdurchlässiges<br />
Maschengewebe mit aufrollbarem Überschlag. Umlaufender<br />
Doppelreissverschluss, goldfarbene Messingbeschläge,<br />
abwaschbares Innenfutter. Adressanhänger<br />
aus Leder, Anhängerschloss (1 Schlüssel). Doppeltragehenkel.<br />
Zusätzlicher Tragegurt beigegeben.<br />
Handgepäckgrösse. 50x33x23. Gebrauchsspuren.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 90<br />
3006 LOUIS VUITTON, Reisetasche «Evasion».<br />
Tasche mit Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Schuhfach in<br />
Monogrammoptik. Besatz aus naturfarbenem Rindsleder,<br />
Altersbedingt nachgedunkelt. Handgepäckgrösse.<br />
37x41x25. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
3007 LOUIS VUITTON, Reisetasche, Monogram.<br />
Im unteren Teil verstärktes Schuhfach.<br />
Doppeltragehenkel <strong>und</strong> Besatz aus Rindsleder. Adressanhänger<br />
aus Leder. Schutzfüsse. 43x33x26.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
3008 LOUIS VUITTON, Rollkoffer «Pégase 45».<br />
Kleiner Koffer in Monogrammoptik mit zweistufigem<br />
Teleskopgriff. Besatz aus naturfarbenem Rindsleder,<br />
goldfarbene Messingbeschläge. Doppel-Reissverschluss.<br />
Zusätzliches Reissverschlussfach auf der<br />
Vorderseite. Adressanhänger aus Leder. 36x47x19.<br />
Gebrauchsspuren. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 90<br />
3009 LOUIS VUITTON, Dokumententasche,<br />
Monogram. Doppeltragehenkel <strong>und</strong> Besatz aus<br />
Rindsleder. Diverse Innenfächer. 39,5x31x5. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
3010 LOUIS VUITTON, Portemonnaie. LV-Monogrammoptik,<br />
goldfarbene Seitenverstärkungen.<br />
Diverse Innenfächer, Reissverschluss. 13x8,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
3011 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Sirius»,<br />
Rindsleder. Umlaufender Reissverschluss. Adressanhänger<br />
aus Leder. Schutzfüsse. 58x44x19. Gebrauchsspuren,<br />
schöne Patina.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 90<br />
3012 LOUIS VUITTON, Kleidersack, «Monogram».<br />
Abger<strong>und</strong>eter Rindsledergriff. Aufhängevorrichtung.<br />
Goldfarbene Beschläge. Innenfutter aus braunem<br />
Kunststoff mit durchgehendem Hauptreissverschluss.<br />
Ohne Kleiderbügel. 60x44x10 (geschlossen).<br />
Gebrauchsspuren. € 330/420 CHF 400/500<br />
3013 LOUIS VUITTON, Kleidersack, Monogram.<br />
Zwei geräumige Fächer, umlaufender Reissverschluss.<br />
Innen Haken mit fünf Kleiderbügeln. Goldfarbene<br />
Messingbeschläge. Abger<strong>und</strong>eter Tragegriff<br />
aus Rindsleder. Anhängeschloss mit zwei Schlüsseln.<br />
55x55x14 (geschlossen). Gebrauchsspuren.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 90<br />
3014 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />
60». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />
mit Besatz aus naturfarbenem Rindsleder. Umlaufender<br />
Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Sicherungsgurte.<br />
Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff. 60x44x14. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 90<br />
3015 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />
65». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />
Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff. 65x46x13. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 580/750 CHF 700/900<br />
55<br />
3016 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />
70». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />
mit Besatz aus naturfarbenem Rindsleder.<br />
Umlaufender Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Sicherungsgurte.<br />
Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff, Adressanhänger.<br />
70x50x15 cm. Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
3017 LOUIS VUITTON, Koffer «COTTEVILLE<br />
40». Kompakter Hartkoffer in Monogrammoptik mit<br />
Lederbesatz <strong>und</strong> eleganten, vergoldeten Beschlägen.<br />
Adressanhänger aus Leder, S-Schloss mit zwei<br />
Schlüsseln. 40x32x15 cm. Gebrauchsspuren, schöne<br />
Patina. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
Tafel 90<br />
3018 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Alzer 80<br />
Anglais». Hartschalenkoffer in Monogrammoptik mit<br />
herausnehmbarem Inneneinsatz <strong>und</strong> Spanngurten.<br />
«S»-Schloss mit Schlüssel, unterstützt durch zwei<br />
entgegengesetzte Schnappverschlüsse. Mit Nägeln<br />
verstärkter Lederbesatz, Messingecken. Adressanhänger<br />
aus Leder. Ledergriff erneuert (Originalbeleg<br />
beigegeben). 80x26x52. Gebrauchsspuren, schöner<br />
Zustand. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
3019 LOUIS VUITTON, Aktenkoffer. Cognacbraunes<br />
Nomade-Leder. Goldfarbene Messingbeschläge<br />
<strong>und</strong> Schliessen. Schliessen mit Schloss <strong>und</strong><br />
zwei Schlüsseln in kleinem Lederetui. Abger<strong>und</strong>eter<br />
Tragegriff <strong>und</strong> Adressanhänger aus Leder. Tannengrünes<br />
Innenfutter mit diversen Fächern.41,5x30x10.<br />
Gebrauchsspuren. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 90<br />
3020 LOUIS VUITTON, Beauty-Case. Exquisites<br />
Beauty-Case in Monogrammoptik. Besatz aus Rindsleder<br />
mit Nägeln <strong>und</strong> LV-Prägung dekoriert. Goldfarbene<br />
Messingecken. Griff aus naturfarbenem Rindsleder.<br />
Abnehmbarer Adressanhänger. S-Schloss<br />
unterstützt durch zwei Schnappverschlüsse. Zwei<br />
Schlüssel vorhanden. Abwaschbares Innenfutter. Herausnehmbares<br />
Kompartiment mit Rindslederschlaufen<br />
für insgesamt fünf Flakons. Kleine Schatulle mit<br />
Spiegel im Deckel. 35x26x2. Gebrauchsspuren,<br />
schöne Patina. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 90<br />
3021 LOUIS VUITTON, Beauty-Case mit Spiegel.<br />
Exquisites Beauty-Case in Monogrammoptik. Besatz<br />
aus Rindsleder mit Nägeln <strong>und</strong> LV-Reihung. Vergoldete<br />
Beschläge. Griff aus naturfarbenem Rindsleder.<br />
Schlüssel vorhanden. Abwaschbares Innenfutter mit<br />
grossem Spiegel im Deckel. Herausnehmbarer Einsatz.<br />
42x23x21. Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />
Tafel 90<br />
3022 REISE-NECESSAIRE-KOFFER, Frankreich,<br />
um 1900. Reich befüllter Koffer aus rotem Ziegenleder.<br />
Innen Flakonhalterungen. Insgesamt sechs französische<br />
Glasflakons mit Deckeln aus Silber, MM zerschlagen.<br />
Drei Bürsten mit Griffen aus Horn sowie ein<br />
Kamm. Kleiner Schuhlöffel <strong>und</strong> ein Kästchen aus rotem<br />
Leder. Beigegeben: Säckchen mit diversen Nähutensilien.<br />
Schutzhusse mit Initalien «A.S.P». Tragehenkel<br />
<strong>und</strong> Schnappschloss, abschliessbar (1 Schlüssel vorh.)<br />
40x28x13. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
3023 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />
KELBRAUNER KROKO-KOFFER, kleines Modell.<br />
Grossschuppiges kaffeebraunes Kroko-Leder. Umlaufender<br />
Reissverschluss mit Zahlenschloss auf der Unterseite.<br />
Gestepptes Innenfutter aus crèmefarbenem<br />
Leder mit dunkelbraunen Leder-Spanngurten. Elegante<br />
Schabracken mit Krokodillederbesatz. 50x14x38.<br />
Tafel 94
56<br />
3024 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />
KELBRAUNER KROKO-KOFFER, mittleres Modell.<br />
Grossschuppiges kaffeebraunes Kroko-Leder.<br />
Umlaufender Reissverschluss mit Zahlenschloss auf<br />
der Unterseite. Gestepptes Innenfutter aus crèmefarbenem<br />
Leder mit dunkelbraunen Leder-Spanngurten.<br />
Elegante Schabracken mit Krokodillederbesatz.<br />
60x15x41.Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
Tafel 94<br />
3025 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />
KELBRAUNER KROKO-KOFFER, grosses Modell.<br />
68x17,5x45. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
Tafel 94<br />
3026 LOT: HISTORISCHE KROKO-AKTEN-<br />
TASCHE UND FOTOGRAFIE. Die Schwarz-Weiss<br />
Fotografie zeigt den ehemaligen argentinischen<br />
Staatspräsidenten (weltweit bekannt wurde auch<br />
seine zweite Ehefrau Evita Perón) im Halbprofil vor<br />
seiner Bibliothek. Fotografie mit Widmung an Leonid<br />
Bolshakov, datiert Buenos Aires, 14. Juli 1953. Aufnahme<br />
aus dem Studio F.S. Schiffer, Buenos Aires.<br />
34x22,5. Aktentasche aus kastanienbraunem Kroko-<br />
Leder. Goldfarbene Messingbeschläge, Tragehenkel<br />
aus Kroko-Leder. 3 grosse Innenfächer, eines davon<br />
mit Reissverschluss. Inseitig anbebrachte Plakette<br />
aus Metall mit Schriftzug ‘Juan Perón’. 40x30x4. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 94<br />
Herr Leonid Bolshakov war 1954 Konsul in der<br />
russischen Botschaft in Mexiko <strong>und</strong> traf dort mit<br />
Juan Perón zusammen. Die beiden Objekte waren<br />
ein Geschenk von Juan Perón an Herrn Bolshakov.<br />
3027 CHANEL, Handtasche «Klassiker».<br />
Schwarzes, gestepptes Kalbsleder. Klassischer goldfarbener<br />
Mademoiselle-Verschluss. Innenfutter aus<br />
weinroter Baumwolle mit diversen Fächern. Lederdurchflochtener<br />
Tragehenkel. 25x17x6. Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 91<br />
3028 CHANEL, Handtasche «Klassiker». Dunkelblaues,<br />
gestepptes Kalbsleder. Klassischer goldfarbener<br />
Mademoiselle-Verschluss auf triangelförmigem<br />
Überschlag. Innenfutter aus weinrotem Glattleder<br />
mit diversen Fächern. Langer, lederdurchflochtener<br />
Tragehenkel. 21x17x7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
3029 CHANEL, grosse Handtasche. Dunkelblaues<br />
Kalbsleder. Grosses gesticktes Doppel-C auf der<br />
Vorderseite. Langer Doppeltragehenkel. 37x35x10.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 91<br />
3030 CHANEL, grosse Handtasche. Schwarzes<br />
gestepptes Ziegenleder. Lederdurchflochtene,<br />
goldfarbene Gliederkettentragehenkel mit Schulterschutz.<br />
Überschlag mit goldfarbenem Mademoiselle-<br />
Verschluss. Drei grosse Innenfächer, eines mit<br />
Reissverschluss abgetrennt. 45x34x19. Minime Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand.<br />
Tafel 91<br />
3031 CHANEL, kleines Abendtäschchen. Adrettes<br />
Täschchen aus dunkelblauem Satin. Doppelhenkel.<br />
Kleiner Überschlag mit Verschluss <strong>und</strong> vergoldetem<br />
Doppel-C Logo. Reissverschlussinnenfach.<br />
17x13x6. Gebrauchsspuren.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 91<br />
3032 CHANEL, exquisite Handtasche. Feingeschupptes<br />
Kroko-Leder in Rosé. Mademoiselle-Verschluss<br />
mit goldfarbenem Doppel-C auf dem Überschlag.<br />
Innenfutter aus feinem rosa Kalbsleder. Goldfarbener<br />
Kettentragehenkel mit Leder durchflochten.<br />
25,5x17x6. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
Tafel 91<br />
3033 CHANEL, Handtasche. Cognacbraunes<br />
Kroko-Leder. Doppeltragehenkel. Auf der Vorderseite<br />
Applikation von vergoldetem Doppel-C. Schutzfüsse.<br />
Beigegeben: Farblich abgestimmter Schminkbeutel<br />
von Chanel aus feinem Kalbsleder mit Krokobesatz.<br />
32,5x20,5x7,5. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 91<br />
3034 CHANEL, Kette. Bernsteinfarbene Plaketten<br />
zwischen goldfarbenen Zwischengliedern mit<br />
diversen Motiven wie Schildkröte, Minerva, Kleeblatt<br />
<strong>und</strong> Flakon aus goldfarbenem Metall. L. 72. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
Tafel 91<br />
3035 CHANEL, Brosche. Eine grosse Blüte darstellend.<br />
Gelb-Violette Blütenblätter aus Glas imitierendem<br />
Kunststoff. Im Zentrum violetter Zierstein umgeben<br />
von Zirkonia-Pavé. Haken <strong>und</strong> Anstecknadel.<br />
9,5. Gebrauchsspuren. € 120/150 CHF 140/180<br />
Tafel 91<br />
3036 HERMÈS, Schreibtischablage, 70er Jahre.<br />
Aktenablage aus schwarzem Leder. Auf der Unterseite<br />
Prägung in Gold «Hermès Paris». 36x27x7.<br />
Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />
3037 HERMÈS, Notizblock mit Halterung,<br />
70er Jahre. Aufklappbare Halterung aus schwarzem<br />
Glattleder mit herausnehmbaren Notizblock. Gold-<br />
Prägung «Hermès Paris». 14,5x18x3. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. € 80/130 CHF 100/150<br />
3038 HERMÈS, Aschenbecher, 70er Jahre.<br />
Ascherschale aus Kristallglas mit schwarzem Lederuntersetzer.<br />
Auf der Unterseite Prägung in Gold<br />
‘Hermès Paris’. 10x10x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 94<br />
3039 HERMÈS, Korkenzieher. Versilberter Korkenzieher<br />
in Kordeloptik. L. 15. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 92<br />
3040 HERMÈS, Flaschenöffner. Versilbertes<br />
Metall in geflochtener Kordeloptik. L. 14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 92<br />
3041 HERMÈS, Oellampe, Frankreich um<br />
1920. Trapezförmiger Korpus mit guillochierter<br />
Wandung. Silber, MM «RI». H. 16. Minime Gebrauchsspuren,<br />
sonst guter Zustand.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 92<br />
3042 HERMÈS, Kugelvase. Weiss überfangenes<br />
Kristallglas mit r<strong>und</strong>en Aussparungen. 48/200. H.<br />
21.Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 92<br />
3043 HERMÈS, Service-Teile «Toucans». Weisses<br />
Porzellan mit Dekor von Blättern <strong>und</strong> bunten<br />
Tukan-Vögeln. Bestand: 2 grosse blaue Platzteller, 2<br />
Essteller, 2 Suppenteller, 2 Kuchenteller, eine kleine<br />
Tasse mit Unterteller, eine grosse Tasse mit Unterteller,<br />
2 Tischaschenbecher. Zusammen 14 Teile. Guter<br />
Tafel 92<br />
3044 HERMÈS, Regenschirm. Zebramuster.<br />
Holzgriff mit goldener Plakette. L. 86. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
3045 HERMÈS, grosser Aschenbecher. Entwurf<br />
von Philippe Ledoux. Rechteckige Form aus weissem<br />
Porzellan mit feinem Goldrand. Im Spiegel farbiger<br />
Dekor mit Pferd <strong>und</strong> Jüngling, bez. mit «Hermes Paris<br />
made in France». 19x15,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/150 CHF 160/180<br />
3046 HERMÈS, exklusiver Safarihut. Mit feinem<br />
Seidentuch überzogener Strohhut. Goldbeschlag-Ornamente<br />
auf weissem Gr<strong>und</strong>. D. 18. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 93<br />
3047 HERMÈS, Leder-Armband. Armband aus<br />
schwarzem Chamonix-Kalbsleder, Silberschliesse<br />
mit Palladiumauflage. 25,5x2,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
3048 HERMÈS, Armbanduhr «Kelly». Schweizer<br />
Quartzuhr mit vergoldetem Gehäuse <strong>und</strong> goldfarbenem<br />
Ziffernblatt. Armband aus naturfarbenem<br />
Barenia-Kalbsleder. L. 19 (Armband), 20x20 (Uhr). In<br />
Original-Schatulle. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
Tafel 93<br />
3049 HERMÈS, <strong>Taschen</strong>agenda. Einband aus<br />
bordeauxfarbenem Kroko-Leder. Kleiner Kugelschreiber<br />
aus 925er Silber beigegeben. Kalendarium von<br />
2011. 7,5x10. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
3050 HERMÈS, Agendahülle. Schwarzes Kroko-<br />
Leder (Crocodilus Porosus). Vergoldete Eckenverstärkungen.<br />
Innenfutter aus feinem Kalbsleder. Innen<br />
Gold-Prägung «Hermès Paris».13x9. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
3051 HERMÈS, kleine Reisetasche. Schwarzes<br />
Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem Rindsleder.<br />
Doppeltragehenkel. Schutzfüsse. 41x14x20.<br />
Tragehenkel aufzufrischen, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/150 CHF 160/180<br />
3052 HERMÈS, Kleidersack, ca. 1970. Schwarzes<br />
Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem<br />
Rindsleder. Innen Halterung mit 5 goldfarbenen Kleiderbügeln,<br />
gemarkt ‘Hermès Paris’. Goldfarbener<br />
Haken zum Aufhängen des Kleidersacks. Doppeltragehenkel.<br />
80x55x9. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
3053 HERMÈS, kleiner Koffer, ca. 1970.<br />
Schwarzes Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem<br />
Rindsleder. Umlaufender Reissverschluss.<br />
Innen mit Ledergurten <strong>und</strong> Trennfach ausgestattet.<br />
Gemarkt: ‘Hermès Paris made in France’. 45x34x16.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
Tafel 93<br />
3054 HERMÈS, grosser Koffer, ca. 1970.<br />
Beiges Baumwollinnenfutter mit Gurten aus naturfarbenem<br />
Rindsleder. Gemarkt: ‘Hermès Paris made in<br />
France’. 62x42x20. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
3055 HERMÈS, grosser Koffer, ca. 1970.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 93<br />
3056 HERMÈS, Reisetasche «Herbag». 2 in<br />
1 Weekender aus Leinen mit Rindslederbesatz <strong>und</strong><br />
Doppelzügelsystem. Kleinere Tasche zum Wechseln<br />
beigegeben. 51x30x37. Gebrauchsspuren.<br />
€ 500/670 CHF 600/800
3057 HERMÈS, Handtasche «Constance». Hermès<br />
Paris made in France. Schwarzes Kalbsleder.<br />
«H»-Verschluss aus gebürstetem Metall. Schwarzer<br />
Trageriemen. Innenfutter aus schwarzem Kalbsleder.<br />
Hauptfach mit zwei Teilfächern, eines davon mit Reissverschluss.<br />
23x17x4,5. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 93<br />
3058 HERMÈS, feine Handtasche «Bolide».<br />
Kleine Tasche aus cognacfarbenem Straussenleder.<br />
Doppeltragehenkel sowie zusätzlicher, abnehmbarer<br />
Tragegurt mit rhodinierten Beschlägen. 25x20,5x9.<br />
Guter Zustand. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 92<br />
3059 HERMÈS, sehr rare Handtasche «Mac-<br />
Pherson». Bolide-Tasche aus schwarzem Glattleder.<br />
Doppeltragehenkel <strong>und</strong> separater, abnehmbarer Tragegurt.<br />
Unter der Tasche befindet sich ein abgetrenntes<br />
Fach für Schuhe, Schmuck etc., welches mit zwei<br />
vergoldeten H-Schliessen zu öffnen ist. 34x30x13.<br />
Gebrauchsspuren. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 93<br />
3060 HERMÈS, Handtasche «Kelly Sport».<br />
Schwarzes Boxleder, goldfarbene Beschläge<br />
<strong>und</strong> Doppelzügelsystem. Langer Trageriemen.<br />
24x29x11. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 93<br />
3061 HERMÈS, exquisite Clutch «Faco». Rotes<br />
Box-Kalbsleder. Elegantes, schlichtes Design.<br />
Diverse Innenfächer, eines davon mit Druckknopf<br />
zu schliessen. Inseitig Gold-Prägung «Hermès Paris<br />
made France». 24x19x2. Minime Gebrauchsspuren,<br />
sonst guter Zustand.<br />
Tafel 93<br />
3062 HERMÈS, Handtasche «Kelly», 28 cm.<br />
Schwarzes Boxleder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />
mit klassischem Doppelzügel-System. Henkel<br />
mit Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseletui mit Satz von<br />
zwei Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès<br />
Paris». Gebrauchsspuren, charmanter Zustand.<br />
3063 HERMÈS, Handtasche, «Kelly», 32 cm.<br />
Bordeauxfarbenes Boxleder. Vergoldete Beschläge.<br />
Verschluss mit klassischem Doppelzügel-System.<br />
Tragehenkel. Vorhängeschloss sowie Etui mit zwei<br />
Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès Paris».<br />
3064 HERMÈS, Handtasche «Kelly», 36 cm.<br />
Weisses Boxleder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />
mit klassischem Doppelzügel-System. Henkel mit<br />
Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseletui mit Satz von zwei<br />
Schlüsseln. Schutzfüsse. Gemarkt «Hermès Paris<br />
made in France». Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 93<br />
3065 HERMÈS, Handtasche, «Kelly», 36 cm.<br />
Schwarzes Boxleder. Vergoldete Beschläge. Verschluss<br />
mit klassischem Doppelzügel-System.<br />
Tragehenkel, sowie zusätzlicher abnehmbarer<br />
Tragegurt. Vorhängeschloss sowie Etui mit zwei<br />
made in France». Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
Tafel 92<br />
3066 HERMÈS, exklusive Kroko-Handtasche,<br />
«Kelly», 32 cm. Feines, royalblau-violettes<br />
Kroko-Leder. Vergoldete Beschläge, Verschluss<br />
€ 10830/12500 CHF 13000/15000<br />
Tafel 93<br />
3067 HERMÈS, schwarze Kroko-Handtasche<br />
«Kelly», 32 cm. Schwarzes Kroko-Leder. Vergoldeter<br />
Verschluss mit Doppelzügel-System, gemarkt<br />
«Hermès Paris». Innenfutter aus schwarzem Kalbsleder<br />
mit einem Hauptfach <strong>und</strong> drei Seitenfächern.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. Charmanter Zustand.<br />
Tafel 92<br />
3068 CARTIER, exquisite Handtasche. Schwarzes<br />
Boxleder mit goldfarbener Pantherschliesse auf<br />
dem Überschlag. Doppeltragehenkel. Zwei Innenfächer,<br />
Reissverschlussfach. 33x25x8. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 95<br />
3069 CARTIER, exklusiver Kroko-Gürtel. Breiter<br />
Gürtel aus schwarzem Kroko-Leder. Grosse, goldfarbene<br />
Schliesse mit dezenter Cartier-Prägung. Aus<br />
der Linie ‘Must de Cartier’. 100x5. In Original-Box.<br />
Minime Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 95<br />
3070 GUCCI, Reisetasche. Beiger, beschichteter<br />
Gucci-Monogrammstoff. Umlaufende, grün-rote Streifen<br />
aus Baumwolle. Doppeltragehenkel. 52x29x30.<br />
3071 GUCCI, Abendtasche. Weisser Seidengr<strong>und</strong><br />
mit bunten Blüten <strong>und</strong> Insekten. Feine goldfarbene<br />
Gliederkette. 22x5x14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
3072 GUCCI, Beauty-Case. Kosmetikkoffer aus<br />
schwarzem Kroko-Leder. Zwei vergoldete Schliessen,<br />
gemarkt «Gucci». Tragehenkel. Innenfutter<br />
aus himbeerrotem Leder, im Deckel gesteppt. Zwei<br />
Seitenfächer sowie Flakonhalterung aus schwarzem<br />
Leder. Schmuckkästchen beigegeben. 34x23x23.<br />
Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren, charmanter Zustand.<br />
Tafel 95<br />
3073 GUCCI, seltene Schatulle mit plastischer<br />
Porzellanente. Schwarze Lederschatulle mit polychrom<br />
bemalter Wildente aus Porzellan. Innen mit Palisanderholz<br />
ausgekleidet. 20,5x18,5x6. Alters- <strong>und</strong><br />
Tafel 94<br />
3074 GUCCI, Agenda-Einband. Brauner Wildledereinband<br />
mit Eckenverstärkungen aus Kroko-<br />
Leder. Mit Adressbucheinsatz <strong>und</strong> Notizblock.<br />
20x13x3. Gebrauchsspuren.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
Tafel 94<br />
3075 GUCCI, Handtäschchen. Schwarzer Satin,<br />
Beschläge <strong>und</strong> Verschluss aus rhodiniertem Metall.<br />
20,5x19x5. Guter Zustand.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
3076 GUCCI, Handtasche. Dunkelblaue Gucci-<br />
Monogrammfolge auf weissgrauem Gr<strong>und</strong>. Triangelüberschlag<br />
mit Gucci-Emblem aus Metall. Dunkelblauer,<br />
verstellbarer Ledertragehenkel. 25x19x6.<br />
Tafel 95<br />
3077 GUCCI, Lederbeutel. Beutel aus schwarzem<br />
Schweinsleder mit aufgesetzter Vordertasche.<br />
Auch als Rucksack zu tragen. 38x49. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 290/380 CHF 350/450<br />
3078 PRADA, Handtasche. Braunes, widerstandsfähiges<br />
Nylongabadinegewebe. PRADA Triangel-<br />
Logo auf der Vorderseite. Lederdurchflochtene<br />
Gliederkette als Tragehenkel. Zwei grosse Innenfächer<br />
sowie ein separates Reissverschlussinnenfach.<br />
37,5x30x9. Gebrauchsspuren.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
57<br />
3079 PRADA, grosse Handtasche «Gauffre».<br />
Tasche aus sandfarbenem Kalbsleder mit ausgefallener<br />
Raffung. Zwei umlaufende Ziergurte mit goldenen<br />
Beschlägen. Doppeltragehenkel sowie langer,<br />
abnehmbarer Tragegurt. Adressanhänger aus Leder.<br />
40x36x16. Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 95<br />
3080 JAMES RIZZI, «Four Seasons», Parfumflakon<br />
mit Kleinskulptur. Les beaux arts, design<br />
edition No 14. GET A FEELING FOUR SEASONS IN<br />
NEW YORK. Zertifikat No. 1694/ 7500. James Rizzi’s<br />
erste Kleinskulptur «Four Seasons» zeigt die New Yorker<br />
in den verschiedenen Jahreszeiten. Polychrom bemalter<br />
Handguss, Flakon aus Glas. H. 17. Eau de Parfum<br />
Spray, fruchtig sinnlicher Duft, 100 ml. In dekorativer<br />
Original-Box mit Zertifikat. Gebrauchsspuren,<br />
sonst guter Zustand. € 170/250 CHF 200/300<br />
3081 NIKI DE SAINT-PHALLE (1930–2002),<br />
extravaganter Parfumflakon, 1982. Quadratischer<br />
Korpus aus blauem, französischem Glas. Goldfarbener<br />
Deckel mit Inschrift «Niki De Saint Phalle»,<br />
darauf Kleinplastik zweier in sich verschlungener<br />
Schlangen. 36x12,5x12,5. Beigegeben sind zwei<br />
Miniatur-Flakons. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
3082 BOTTEGA VENETA, grosse Handtasche.<br />
Braunes Schweinsleder mit Highlights von bunten,<br />
aufgedruckten Streifen. Aufgesetzte gelbe Lederstreifen<br />
sowie gelber Doppeltragehenkel mit Flechtmuster.<br />
Kleines Etui mit Hängeschloss <strong>und</strong> Schlüsseln.<br />
Rotes Innenfutter. Schutzfüsse. 41x29x13,5.<br />
Guter Zustand. € 500/670 CHF 600/800<br />
3083 GIANNI VERSACE, Lot: Handtasche <strong>und</strong><br />
Portemonnaie. Weinrotes Kroko-Leder. Rechteckige<br />
Tasche. Aufgesetztes Vorderfach mit dekorativem,<br />
goldfarbenem Verschluss <strong>und</strong> silbernem Versace-Emblem.<br />
Doppeltragehenkel. Portemonnaie mit<br />
diversen Karten- <strong>und</strong> Geldfächern ausgestattet. Überschlag<br />
verziert mit schmalem Zierband <strong>und</strong> goldenen<br />
Versace-Beschlägen. 24x26x9. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 95<br />
3084 JOOP!, Dokumententasche. Tasche aus<br />
Kalbsleder mit Kroko-Prägung. «Joop!»-Prägung auf<br />
der Schauseite unterhalb des Überschlages. Eckenverstärkung<br />
durch dekorative Lederapplikation. Beiges<br />
Veloursinnenfutter mit Reissverschlussinnenfach.<br />
37x28x6. (DIN A4 verstaubar). Guter Zustand.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 95<br />
3085 CHRISTIAN DIOR, Brosche. In Form eines<br />
Käfers. Korpus <strong>und</strong> Kopf aus Perlmutt, die Flügel aus<br />
vergoldetem Metall besetzt mit Similisteinen. L. ca.<br />
5. Gebrauchsspuren. € 80/120 CHF 100/140<br />
Tafel 91<br />
3086 YVES SAINT LAURENT, Brosche. Vierpässiges<br />
Phantasiearrangement aus goldfarbenen<br />
Muscheln mit grossen, quadratischen Similisteinen,<br />
eine Zierperle umgebend. Anhänger montiert an<br />
goldfarbener, mit Spiralen verzierter Anstecknadel.<br />
L. ca.10. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
Tafel 91<br />
3087 YVES SAINT LAURENT, Abendtasche.<br />
Schwarzes Abendtäschchen aus Samt mit gefasstem<br />
Bergkristall auf seidenem Überschlag. 23x17x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Tafel 95
58<br />
Erklärungen zum Schmuck<br />
Goldprüfungen wurden von der Eidgenössischen Edelmetallkontrolle durchgeführt.<br />
Übliche Goldbezeichnungen<br />
24 Karat = 1000/1000<br />
22 Karat = 916.6/1000<br />
18 Karat = 750/1000<br />
14 Karat = 585/1000<br />
12 Karat = 500/1000<br />
10 Karat = 416.6/1000<br />
9 Karat = 374.99/1000<br />
Colour (Farbe):<br />
Bekannt ist der Diamant als farbloser Edelstein.<br />
Hochfeines Weiss ist jedoch äusserst selten.<br />
Es ist das Ideal eines Kristalls, der es vermag,<br />
weisses Licht wie ein Prisma in alle schillernden<br />
Regenbogenfarben aufzubrechen. In der Natur<br />
kommt der Diamant in allen Farben vor.<br />
Abkürzungen bei Edelmetallen<br />
GG = Gelbgold<br />
WG = Weissgold<br />
PT = Platin<br />
PD = Palladium<br />
Für die im Katalog angegebenen gemmologischen Angaben, wie Gewichts-, Farb- <strong>und</strong> Reinheitsangaben<br />
kann nicht absolut garantiert werden, da die Steine in gefasstem Zustand beurteilt worden sind. Die<br />
Bezeichnung der Diamantangaben basiert auf Normen des G.I.A. (Gemological Institute of America)<br />
Internationale Farbskala<br />
Frühere<br />
CIBJO/IDC GIA Bezeichnung<br />
Hochfeines Weiss + D<br />
Hochfeines Weiss E<br />
River<br />
Feines Weiss + F Top<br />
Wesselton<br />
Feines Weiss G<br />
Weiss H Wesselton<br />
Leicht getöntes I Top Crystal<br />
Weiss J Crystal<br />
Getöntes Weiss K<br />
L<br />
M<br />
N<br />
O<br />
Getönt P<br />
Q<br />
R<br />
S–Z<br />
Top Cape<br />
Von Cape<br />
bis gelb<br />
Clarity (Reinheit):<br />
Eine Seltenheit. Diamanten haben mehr als alle<br />
anderen Edelsteine die Fähigkeit, ein Maximum an<br />
Brillanz zu erzielen. Ein Diamant, frei von sichtbaren<br />
Einschlüssen, ist von höchster Qualität, weil<br />
das eindringende Licht sich ungehindert bewegen<br />
kann, da der Weg des Lichts durch nichts behindert<br />
wird. Lupenrein nennt man einen Diamanten,<br />
der bei 10facher Vergrösserung mit der Lupe<br />
dem geübten Auge keinerlei Einschlüsse oder<br />
Trübung zeigt. Kleinste Einschlüsse beeinflussen<br />
weder die Schönheit noch die Dauerhaftigkeit. Jedoch<br />
sollte Ihnen die Wahl um so leichter fallen, je<br />
reiner der Diamant ist.<br />
VVS1-VVS2 VS1-VS2 IF Lupenrein<br />
Sehr, sehr kleine<br />
Einschlüsse<br />
Sehr kleine<br />
Einschlüsse<br />
SI 1-SI 2 Kleine Einschlüsse<br />
Piqué I (I 1)<br />
Piqué II, III (I 2, I 3)<br />
Kleine Einschlüsse<br />
mit trainiertem<br />
Auge erkennbar<br />
Einschlüsse mit<br />
blossem Auge<br />
leicht erkennbar
3100 bis 3477<br />
Schmuck<br />
2011 ca. 14.45 Uhr<br />
3100 IMPOSANTES HISTORISMUS-COLLIER.<br />
Frankreich, um 1860–80. 750 Gelbgold. Doppel aneinander<br />
gearbeitete Schlangenkette. Girlandendekor<br />
aus Fuchsschanzketten, neun grössere Citrine in<br />
Ovalschliff <strong>und</strong> als Mittelteil ein Citrintropfen von zus<br />
ca. 55 ct., auf appliziertem Rollwerk <strong>und</strong> Kugeldekor.<br />
Sechs alternierend hängende, kleine Citrine von zus.<br />
ca. 4.56 ct. L 42 cm, 71,9 g. Mit bordeauxrotem<br />
Lederetui. € 6670/9170 CHF 8000/11000<br />
Tafel 67<br />
Kaufzertifikat Antiker Schmuck Stuttgart, 1989.<br />
3101 GRANAT-OPAL-BRACELET. Um 1860,<br />
vermutlich französisch. 750 GG. Im historisierendem<br />
Stil gestaltetes Bracelet mit zentrischem Dekorteil,<br />
Floralmotiv gefasst mit 4 Granattropfen <strong>und</strong> einem<br />
kleinen Milchopal, umgeben von plastisch gestalteten<br />
«Fleur-de-Lys»-Motiven. Flankiert wird das Zierstück<br />
von je einem Granattropfen. Granate zus. ca. 10 ct.<br />
Bracelet reich graviert mit Achter- Carrémotiven.<br />
L 17,5 cm, 13,7 g. Mit braunem Original-Lederetui.<br />
Tafel 66<br />
3102 AQUAMARIN-GRANAT-BRACELET. Um<br />
1860, vermutlich französisch. 750 GG. Im historisierendem<br />
Stil gestaltetes Bracelet mit zentrischem<br />
Dekorteil, Floralmotiv gefasst mit 4 ovalen Aquamarinen<br />
<strong>und</strong> einem kleinen Granat, umgeben von plastisch<br />
gestalteten «Fleur-de-Lys»-Motiven. Flankiert wird das<br />
Zierstück von je einem ovalen Aquamarin. Aquamarine<br />
zus ca. 7 ct. Bracelet reich graviert mit Achter-<br />
Carrémotiven. L 17,5 cm, 12,6 g. Mit braunem<br />
Original-Lederetui. € 3330/5830 CHF 4000/7000<br />
Tafel 66<br />
3103 FILIGRAN-GOLD-SAUTOIR. Frankreich,<br />
Ende 19. Jh. 750 GG. Feine, sehr dekorative Goldglieder,<br />
durchbrochen <strong>und</strong> mit volutenförmig angelegtem<br />
Filigrandraht verziert. L 105 cm, 34,4 g.<br />
3104 PERIDOT-PERLEN-BRACELET. 19. Jh. 750<br />
GG. Armbandglieder mit je einem oval facettierten Peridot<br />
<strong>und</strong> kleinen Naturperlen bestückt, zus. 8 Peridots<br />
von zus. ca. 13 ct. Hängendes Verschluss-Zierstück.<br />
L 18 cm, 13 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3105 RUBIN-DEMIPARURE. 18. Jh. 585 GG. Bestehend<br />
aus Anhänger <strong>und</strong> Ring. Anhänger, zweiteilig,<br />
durchbrochen mit Drahtrankenornamentik, Schleife<br />
mit hängendem Kreuzmotiv. In Kastenfassungen 29<br />
Rubinen. Rückseite mit zwei Ösen, durch welches ein<br />
Seiden- oder Samtband geführt werden kann. H 8,5<br />
cm, 18,7 g. Ring mit zentralem Rubin in Rechteckform,<br />
flankiert von 5 Diamantrosen (1 fehlt). Gr. 56,<br />
3,8 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Im 18. Jahrh<strong>und</strong>ert wurden viele Anhänger an Seiden-<br />
oder Samtbändern direkt am Hals getragen.<br />
Besonders beliebt waren Kreuz- <strong>und</strong> Herzformen.<br />
3106 DIAMANT-KULTURPERLEN-ANHÄNGER/<br />
BROSCHE. 750 GG/WG. Im Stile des 19. Jh., durchbrochen<br />
mit Volutenmotiven gearbeitet, verziert mit<br />
einer grösseren Diamantrose (Ø ca. 6 mm) im Zentrum.<br />
Zusätzlich mit 20 verschieden grossen Diamantrosen.<br />
Hängend eine r<strong>und</strong>e, weisse Kulturperle<br />
im Ø 9,3 mm. Anhängeröse aufklappbar, rückseitige<br />
Broschierung mit Ziehsicherung. H 5 cm. 14,5 g.<br />
€ 1330/2000 CHF 1600/2400<br />
3107 DIAMANTROSEN-SILBER-SICHELBRO-<br />
SCHE. 18./19. Jh. Silber. Dekorative Sichelbrosche<br />
mit 32 in Grössenverlauf silbergefassten Diamantrosen<br />
Ø 2,5-8,5 mm. Grösste Diamantrose gespalten.<br />
Broschierung erneuert. H 5 cm, 14,4 g.<br />
€ 1670/2170 CHF 2000/2600<br />
3108 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 GG/900 Silber.<br />
19. Jh. Schildförmiger Ringkopf im Zentrum 5<br />
in Längsachse gefasste Saphiren von zus. ca. 2.15<br />
ct., umgeben von 17 Diamantrosen <strong>und</strong> einem ersetzten<br />
Achtkant-Diamant. Gr. 50, 5 g.<br />
3109 DIAMANTROSEN-RING. 19. Jh. Silber auf<br />
Gelbgold. Rivière-Modell mit 7 silbergefassten, verschieden<br />
grossen Diamantrosen, teils foliert. Gr. 58,<br />
3,7 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
3110 DIAMANT-ONYX-GOLD-PARURE. Um 1860–<br />
70. 750 Gelbgold. Hübsche Parure bestehend aus<br />
Ohrclips, Broschen/Anhänger <strong>und</strong> Ring. R<strong>und</strong>e Gr<strong>und</strong>form,<br />
je mit einem leicht konkaven Onyx, im Zentrum<br />
je ein Altschliff-Diamant (Ohrclips zus. ca. 0.36 ct.,<br />
Brosche 0.50 ct., Ring ca. 0.36 ct.) Umrahmung<br />
mit fein durchbrochenem Blattwerk <strong>und</strong> kleinen Perlen<br />
bestückt. Broschierung <strong>und</strong> Clipssystem später<br />
erneuert. Ringgr. 53, Gesamtgewicht 40,9 g. Kopie<br />
Versicherungsschätzung.<br />
Tafel 66<br />
3111 DIAMANTROSEN-SCHLANGEN-CREOLEN.<br />
Österreich (Wien), um 1860–80. 585 Gelbgold <strong>und</strong><br />
Silber. Creolen in Form von Schlangen, fein graviert.<br />
Kopf mit je einer in silbergefassten Diamantrose von<br />
zus. ca. 0.20 ct., Schangenaugen ebenfalls mit Diamantrosen<br />
bestückt. Ø 3 cm, 11,2 g.<br />
3112 AMAZONIT-GOLD-BRACELET. Schweiz,<br />
um 1935. 750 Gelbgold. Entzückendes Bracelet aus<br />
9 Goldgliedern, je mit einem facettierten Amazonit<br />
in Kissenform. Verb<strong>und</strong>en durch gravierte Goldstäbchen.<br />
L 18,5 cm, 13,5 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3113 DIAMANT-ONYX-BROSCHE. Um 1870.<br />
750 Gelbgold. Ovale, archäologisch-historisierende<br />
Brosche mit griechischen Zierelementen. Zentrum<br />
mit ovalem Onyx, bombiert geschliffen, appliziert ein<br />
Goldstern, welcher mit einem Altschliff-Diamant <strong>und</strong><br />
5 Diamantrosen bestückt. 11,8 g.<br />
€ 320/380 CHF 380/460<br />
3114 MUSCHELKAMEE-BROSCHE. 19. Jh. Unedelmetall,<br />
vergoldet. Ovale Form, Profil einer Dame<br />
mit gelockter Hochsteckfrisur. Schlichte Umrahmung.<br />
Grösse 48x36 mm. 15,6 g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
59<br />
3115 KLEINE ANHÄNGER-SAVONETTE-TA-<br />
SCHENUHR. Um 1900. 585 GG. Ref. 299537.<br />
Ohne Marke. Mechanischer Handaufzug. Beidseitig<br />
graviert mit Pfauenfedern, blau <strong>und</strong> grün emailliert<br />
<strong>und</strong> einseitig mit Diamantrosen bestückt. Email-Zifferblatt<br />
mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Louis-XV-Zeigern.<br />
Graviertes Anhänger-Zierstück in Form einer gew<strong>und</strong>enen<br />
Schlange mit 2 Saphiren von ca. 0.26 ct. <strong>und</strong><br />
einer hängenden Naturperle. Revision nötig.<br />
€ 750/1170 CHF 900/1400<br />
Tafel 69<br />
3116 DIAMANT-OHRHÄNGER. 19. Jh. Silber<br />
auf 585 Gelbgold. Elegante Ohrhänger mit Rosettenform,<br />
terrassenförmig aufgebaut, auf Silber ausgefasst<br />
mit je einem grösseren Altschliff-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.90 ct., umgeben von 64 kleineren<br />
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.52 ct. Diamantqualität<br />
H-I/si-Pi. Rückseite in Gelbgold. 7,5 g.<br />
Tafel 69<br />
3117 DIAMANT-RING. Italien. 750 WG. Klassischer<br />
Solitaire mit schlichter Chatonfassung, gefasst<br />
ein Altschliff-Diamant in Kissenform von ca. 1.90 ct.,<br />
M-N/Pi, Gr. 53, 3,1 g.<br />
Tafel 69<br />
3118 EMAIL-GOLD-KULTURPERLEN-BRACE-<br />
LET. 750 GG/WG. Sechsreihiges Bracelet aus kleinen<br />
Akoyperlen im Ø 2,5-3 mm, dazwischen vier oktagonale<br />
Zierstücke, blau emailliert, mit appliziertem<br />
Floraldekor. L 19 cm, 33,6 g.<br />
€ 670/1170 CHF 800/1400<br />
Tafel 69<br />
3119 SAPHIR-PERLEN-BROSCHE. 375 RG. Dekorative<br />
Brosche in Form eines Pfaues mit offenem<br />
Gefieder, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit<br />
73 Saphiren von zus. ca. 6.40 ct. <strong>und</strong> 13 Halbperlen.<br />
27,1 g. € 290/420 CHF 350/500<br />
3120 DIAMANT-COLLIER. Um 1910. 375 WG/<br />
GG/PT. Zierlicher Stabanhänger, zwei bewegliche<br />
Stege in Gelbgold <strong>und</strong> Platinauflage, verb<strong>und</strong>en<br />
durch Diamantrosen. Hängend einen zargengefassten<br />
Diamant von ca. 0.35 ct., si/H. Venezianerkette<br />
in 585-Weissgold wurde später montiert. L 45 cm,<br />
5,1 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3121 DIAMANT-PLATIN-ANHÄNGER. Edwardian,<br />
um 1910. 950 PT. Entzückender Anhänger in<br />
Navettenform, durchbrochen mit Millegriffes-Floralmotiven.<br />
Gefasst ein Altschliff-Diamant von ca. 0.45<br />
ct., H/si. Geziert mit 22 weiteren Altschliff-Diamanten<br />
<strong>und</strong> Diamantrosen von ca. 0.28 ct. 2,4 g.<br />
Tafel 68<br />
3122 DIAMANT-PERLEN-EMAIL-ERINNERUNGS-<br />
SCHMUCK. Um 1910. Platin/Gelbgold. Filigraner,<br />
dreiteiliger Anhänger. Oberer Teil mit einer filigranen<br />
Platinschleife, besetzt mit Altschliff-Diamanten. Mittelstück<br />
oval aus schwarzem Email mit appliziertem,<br />
diamantbesetztem Monogramm «ALB», rückseitig<br />
verglaste Haarlocke. Mittelteil seiltich graviert «Alfred<br />
Latour Borradaile, 5. Feb. 1910». Unterteil floral mit<br />
einer kleinen, weissen Tropfenperle. Kette aus navettenförmigen<br />
Elementen, schwarz-weiss emailliert <strong>und</strong><br />
mit Ankerketten verb<strong>und</strong>en. Kette mit 2 Federringen<br />
für unterschiedliche Längen 57/42 cm. 20,3 g.<br />
€ 2170/2830 CHF 2600/3400<br />
Schmuckstücke mit schwarzer Emailverzierung<br />
spielte eine wichtige Rolle bei der Gestaltung von<br />
Trauerschmuck. Viele dieser schwarz emaillierten<br />
Schmuckstücke enthielten auf der Rückseite eine<br />
mit einem Glasdeckel verschlossene Kapsel, die<br />
in der Art eines Reliquienbehälters ein Bild, eine<br />
ornamental angeordnete Haarlocke oder geflochtene<br />
Haarsträhnen aufnahm.
60<br />
3123 DIAMANT-BROSCHE. Um 1915. 950 PT<br />
auf 585 GG. Stabbrosche mit zentrischem Zierstück,<br />
durchbrochen mit Millesgriffes-Verzierung. Gefasst<br />
vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. <strong>und</strong> 10<br />
Diamantrosen. Seitlich ornamental graviert. L 6 cm,<br />
3,9 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 68<br />
3124 DIAMANT-BRACELET. Um 1915. Platin auf<br />
750 GG. Hübsches Bracelet, Mittelstück bogenförmig,<br />
durchbrochen mit Diamantlinie aus 13 Altschliff-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.65 ct. in Millesgriffes-<br />
Fassungen. Seitlich mit bicoloren Zugband. L 17 cm,<br />
12,2 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 68<br />
3125 DIAMANT-RING. Um 1910. Platin auf 585<br />
GG. Filigraner Ringkopf mit r<strong>und</strong> sich kreuzenden<br />
Bändern, ausgefasst mit 3 grösseren Altschliff-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.34 ct. <strong>und</strong> 36 kleineren<br />
Diamantrosen. Ringschultern mit weiteren sechs Diamantrosen<br />
bestückt. Gr. 56, 2,7 g.<br />
Tafel 68<br />
3126 BERGKRISTALL-DIAMANT-BROSCHE.<br />
Anfang 20. Jh. 750 GG/ 585WG. R<strong>und</strong>eckige Form,<br />
im Zentrum eine rückseitig gravierte Bergkristallplatte,<br />
darstellend eine mytologische Szene des<br />
Kampfes zwischen Herakles <strong>und</strong> dem Flussgott<br />
Acheloos. Umrahmung durchbrochen mit Millesgriffes-Verzierung<br />
<strong>und</strong> 39 Brillanten von zus. ca. 0.78<br />
ct. Grösse 40x37 mm, 10,4 g.<br />
Tafel 69<br />
3127 ALEXANDRIT-DIAMANT-RING. Anfang<br />
20. Jh. 375 WG. Klassisches Entourage-Modell mit<br />
einem oval facettierten Alexandrit von ca. 2.60 ct.,<br />
umgeben in Millesgriffes-Fassungen 16 Altschliff-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.48 ct. Gr. 55, 2,4 g.<br />
Tafel 69<br />
Der Alexandrit ist eine Varietät des Chrysoberylls<br />
<strong>und</strong> wird besonders geschätzt. Er wurde 1830<br />
erstmals im Ural gef<strong>und</strong>en <strong>und</strong> wurde nach Zar<br />
Alexander benannt. Die Besonderheit ist sein<br />
Changieren (Farbwechsel). Bei Tageslicht ist er<br />
grün, bei Kunstlicht rot.<br />
3128 MALACHIT-JADEIT-EMAIL-DIAMANT-BRO-<br />
SCHE. Um 1910. 585 GG/Palladiumfassung. Aussergewöhnliche<br />
Brosche, ovales Zentrum aus Malachit<br />
erhaben gravierte Darstellung einer sitzenden Frauengestalt<br />
mit ausgetreckten Armen ein Tuch haltend.<br />
Umgeben wird das Zentrum von einem Altschliff-<br />
Diamant von ca. 0.82 ct., Q-R/si, grün emaillierten<br />
Blattranken <strong>und</strong> kleinen Naturperlen. Florales Motiv<br />
in durchbrochenem Palladium, ausgefasst mit 21<br />
kleinen Altschliff-Diamanten, fünf grünen Jadeitkugeln<br />
<strong>und</strong> einem ovalen Jadeit-Cabochon. Broschierung<br />
375 GG. 14 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Tafel 69<br />
3129 BRILLANT-SMARAGD-RING. 950 PT.<br />
Apartes Rivière-Modell mit drei fancy cognacfarbigen<br />
Brillanten von 0.34/0.70/0.34 ct. umgeben sind die<br />
Brillanten von kleinen aneinander gefassten Smaragden.<br />
Gr. 52, 3,7 g.<br />
Tafel 68<br />
3130 BRILLANT-ANHÄNGER-/BROSCHE. 750<br />
GG/Palladium-Silber-Fassung. Zwei ineinander gedrehte<br />
Rechtecke, ausgefasst mit 54 Brillanten von<br />
zus. ca. 2.70 ct., r<strong>und</strong>es Zentrum im Floralmotiv,<br />
ebenfalls ausgefasst mit Diamanten. 10,1 g.<br />
€ 1580/2000 CHF 1900/2400<br />
3131 RUBIN-DIAMANT-RING. 585 GG. Klassisches<br />
Entourage-Modell mit einem ovalen Rubin-Cabochon<br />
von ca. 4.30 ct., umgeben von 14 Diamanten<br />
von zus. ca. 0.70 ct. Gr. 53, 4 g.<br />
Tafel 69<br />
3132 CHRYSOBERYLL-KATZENAUGEN-DIA-<br />
MANT-RING. 375 GG. Klassisches Entourage-Modell<br />
mit einem r<strong>und</strong>en Chrysoberyll-Katzenaugen von<br />
ca. 2.60 ct., umgeben von 14 Diamanten von zus.<br />
ca. 0.42 ct. Gr. 55, 2,9 g.<br />
€ 750/1080 CHF 900/1300<br />
3133 DIAMANT-SAPHIR-ANHÄNGER. Um 1925–<br />
30. 585 GG/Silberfassung. Filigrane Arbeit im Stile<br />
Buccellatis, ovale Form in floraler Durchbrucharbeit<br />
in Silber. Schauseite ausgefasst mit einem grösseren<br />
Altschliff-Diamanten von ca. 0.23 ct., weiter geziert<br />
mit 3 ovalen Saphiren von zus. ca. 0.78 ct., 44<br />
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.76 ct. dekorative<br />
Anhängeröse mit einem Altschliff-Diamant von ca.<br />
0.23 ct., 2 kleinen Diamanten <strong>und</strong> 1 ovalen Saphir.<br />
Rückseite in Gelbgold. L 6,5 cm, 11,7 g.<br />
Tafel 69<br />
3134 CHRYSOBERYLL-DIAMANT-RING. 585 GG/<br />
Silberfassung. Klassisches Entourage-Modell mit<br />
einem r<strong>und</strong>en Chrysoberyll von ca. 2.14 ct., umgeben<br />
von 10 Brillanten von zus. ca. 0.64 ct. Gr. 53,<br />
3,5 g. € 670/920 CHF 800/1100<br />
3135 DIAMANT-SAPHIR-SÜSSWASSERPERLEN-<br />
OHRCLIPS. 585 GG/Silberfassung. Wohl Indien.<br />
Dekoratives Gehänge mit Clipssystem. Verschiedene<br />
Zierelemente, ausgefasst mit 130 Diamantrosen von<br />
zus. ca. 0.80 ct. Hängend 18 ovale Saphire <strong>und</strong> eine<br />
Vielzahl von weissen semir<strong>und</strong>en Süsswasserperlen.<br />
L 10,5 g. 53,8 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
3136 SAPHIR-BRILLANT-RING. 375 GG. Rivière-<br />
Modell mit einem kegelförmigen, violetten Saphir von<br />
ca. 12 g., begleitet von 2 Brillanten von zus. ca. 0.16<br />
ct. 54, 5,1 g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
3137 RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS. 585 GG/<br />
Silberfassung. Wohl Indien. Zweiteiliges Ohrgehänger,<br />
Oberteil mit je einer Rubinlinie aus 18 Carrés<br />
von zus. ca. 1.26 ct. <strong>und</strong> 28 Diamantrosen von zus.<br />
ca. 0.30 ct., Hängendes Zierstück mit je einer Rubinlinie<br />
aus 20 Carrés von zus. ca. 2.80 ct. <strong>und</strong> 56<br />
Diamantrosen zus. ca. 0.48 ct. Hängend je 12 Rubin-<br />
Beads-Stränge mit Goldzwischenstücken. L 11,5 g.<br />
3138 RUBIN-DIAMANT-BRACELET. 925 Silber.<br />
Geometrisches Rivière-Modell mit 22 Rubin-Baguetten<br />
von zus. ca. 4.84 ct. alternierend gefasst mit 42<br />
Brillanten von zus. ca. 1.26 ct. L 18,4, 14,81 g.<br />
3139 RUBIN-DIAMANT-RING. 750 WG. Klassischer<br />
Ring mit einem Rubin in Kissenschliff von<br />
2.272 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0.50 ct.,<br />
Ringschultern mit 6 Diamant-Baguetten ca. 0.36 ct.<br />
Gr. 48, 4,9 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Edelstein-Zertifikat, SSEF, 29.11.1984.<br />
3140 RUBIN-DIAMANT-RING. Art-Déco. 900<br />
PT/10%IR. Ringkopf mit einem ovalen Rubin-Cabochon<br />
von ca. 4,70 ct., flankiert von je einem Halbmond-Dekorteil,<br />
gefasst mit 4 Brillanten von zus. ca.<br />
0.08 ct. Gr. 55, 3,6 g.<br />
3141 SOLITAIRE-RING. PT. Art Déco. Ein Brillant<br />
von 1.76 ct., I/si, in kantiger Chatonfassung. Seitlich<br />
durchbrochen gearbeitet. Gr. 52, 4,5 g.<br />
€ 7500/11670 CHF 9000/14000<br />
Tafel 73<br />
Diamant-Zertifikat, SSEF Basel<br />
3142 SMARAGD-DIAMANT-BRACELET. 585<br />
GG/Silberfassung. Geometrisches Rivière-Modell mit<br />
15 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 4.50 ct. alternierend<br />
gefasst mit 15 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct.<br />
L 18.5, 15,1 g. € 1500/1830 CHF 1800/2200<br />
3143 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 GG/Silberfassung.<br />
Art Déco. Ringkopf geometrisch, mit einem<br />
r<strong>und</strong>en Smaragd von ca. 2.12 ct., stufenförmig<br />
flankiert von 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.96<br />
ct. Gr. 56, 4,4 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3144 ONYX-DIAMANT-BRACELET. 750 GG/<br />
WG. Art Déco-Modell aus halbbombierten Gliedern<br />
mit eingelegten Onyxplatten, bestückt mit 4 Diamanten<br />
von zus. ca. 1.20 ct. <strong>und</strong> 48 Diamantosen. Kastenverschluss<br />
mit Sicherheitskettchen. L 17,5 cm,<br />
30,2 g. € 1080/1330 CHF 1300/1600<br />
passend zu nachfolgender Nummer<br />
3145 DIAMANT-ONYX-RING. 750 GG/950 PT.<br />
Art-Déco, geometrischer Ringkopf mit rechteckiger<br />
Onyxplatte, applizierte Platinfassung mit einem Brillant<br />
von ca. 0.10 ct., flankiert von 8 Diamantrosen.<br />
Gr. 51, 4,3 g. € 330/420 CHF 400/500<br />
passend zu vorangehender Nummer<br />
3146 ART DECO SAPHIR-DIAMANT-BRACE-<br />
LET. PT/750 WG. Rechteckige Glieder, durchbrochen<br />
mit Millesgriffesverzierung, besetzt mit 48<br />
Altschliff-Diamanten ca. 1.44 ct. <strong>und</strong> 32 Saphire von<br />
ca. 4 ct. 22,5 g. € 1330/2000 CHF 1600/2400<br />
3147 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR. Schweiz,<br />
um 1935–40. 950 PT. Ohne Marke. Mechanischer<br />
Handaufzug. Elegante Uhr mit r<strong>und</strong>em Gehäuse,<br />
Diamantlünette, Attachen ebenfalls diamantbesetzt.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, schwarzes,<br />
doppelreihiges Band mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.<br />
Tafel 68<br />
3148 ART DECO-DIAMANT-BROSCHE. Um<br />
1920. 950 PT/750 WG. Sehr elegante Brosche in<br />
filigraner Durchbrucharbeit. Im Zentrum ein Altschliff-<br />
Diamant von ca. 0.62 ct., vs-si/H-I. Weiter verziert mit<br />
56 kleinen Diamanten von zus. ca. 2.24 ct., L 6 cm,<br />
9,1 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />
Tafel 68<br />
3149 SMARAGD-DIAMANT-STABBROSCHE.<br />
750 WG. Geometrisch gestaltete Art-Déco-Brosche<br />
mit 5 Diamantrosen ca. 0.75 ct., 2 oktagonalen Smaragden<br />
ca. 1.50 ct. <strong>und</strong> 4 Smaragd-Cabochons ca.<br />
0.64 ct. L 5,3 cm, 6 g.<br />
€ 1670/2330 CHF 2000/2800<br />
3150 SMARAGD-DIAMANT-RING. Um 1920.<br />
950 PT. Sehr eleganter Ring mit navettenförmigem<br />
Ringkopf, in der Mitte längs 3 Smaragde im Treppenschliff<br />
von zus. ca. 1 ct., umgeben werden diese von<br />
16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.10 ct. Gr. 59,<br />
5,8 g. € 2330/2830 CHF 2800/3400<br />
Tafel 68<br />
3151 SOLITAIRE-RING. 950 PT. Klassischer Ring<br />
mit einem Brillant von ca. 2.12 ct., F-G/vvs-vs, in Chatonfassung.<br />
Gr. 56, 5,3 g.<br />
3152 ART DECO-DIAMANT-BRACELET. Frankreich.<br />
950 PT. Geometrische Formen in Durchbrucharbeit.<br />
Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, Brillanten<br />
<strong>und</strong> Diamant-Baguetten von zus. ca. 10 ct. <strong>und</strong> guter<br />
Qualität. L 20 cm, 43,3 g.<br />
Tafel 68<br />
3153 DOXA DIAMANT-DAMENARMBANDUHR.<br />
950 PT. Um 1920/30. Mechanisches Handaufzugwerk,<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Gehäuse <strong>und</strong><br />
Band mit 74 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.75<br />
ct. bestückt. Stoffband mit Unedelmetallanteil. Revision<br />
nötig. € 1670/2500 CHF 2000/3000
3154 EXKLUSIVER BURMASPINELL-DIAMANT-<br />
RING. 750 WG. Im Zentrum ein chatongefasster,<br />
unbehandelter Burmaspinell 5,67 ct. in kissenförmigem<br />
Scheren-/Treppenschliff. Sehr lebhaftes <strong>und</strong><br />
intensives Pinkrot. Umgeben wird dieser von einem<br />
Brillant-Pavé von zus. ca. 0.48 ct. <strong>und</strong> flankiert auf<br />
den Ringschultern von je einem Diamant-Halbmond<br />
zus. ca. 0.20 ct., welche widerum mit Brillantepavè<br />
von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr. 53, 8,3 g.<br />
€ 10000/15000 CHF 12000/18000<br />
Tafel 71<br />
Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab,<br />
27.02.2010.<br />
3155 BRILLANT-SAPHIR-BROSCHE. Frankreich,<br />
um 1930. 950 PT. Entzückende <strong>und</strong> sehr elegante<br />
Schleifenbrosche, welche mit 98 Altschliff-Diamanten<br />
von zus. ca. 3.92 ct. im Pavé <strong>und</strong> 40 Saphiren im Fantasieschliff<br />
von zus. ca. 3.60 ct. in Kanalfassungen<br />
bestückt ist. 12,5 g.<br />
€ 4580/5830 CHF 5500/7000<br />
3156 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Klassischer<br />
Ring mit einem antikovalen Saphir von ca. 2.30<br />
ct., unbehandelt. Umgeben von 6 Diamant-Baguetten<br />
von ca. 0.30 ct. <strong>und</strong> 8 Brillanten zus. ca. 0.41 ct. Gr.<br />
38, 5,8 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3157 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. Anfang 20.<br />
Jh. 925 Silber. Apartes Bracelet aus beweglichen Carrégliedern,<br />
floral durchbrochen, einzeln bestückt mit<br />
9 griffgefassten Saphiren in Kissenschliff von zus. ca.<br />
14.20 ct. Glieder <strong>und</strong> Verbindungsteile bestückt mit<br />
27 Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. L 18 cm, 30,8 g.<br />
Tafel 68<br />
3158 SAPHIR-BRILLANT-RING. Um 1920. 800<br />
Silber. Klassischer Ring mit einem oval facettierten,<br />
wohl unerhitzten Saphir von ca. 3,60 ct. in feiner Chatonfassung,<br />
umgeben von doppelreihiger Diamant-<br />
Entourage aus 34 Stück von ca. 1.36 ct. Gr. 54,<br />
5 g. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Kurzprüfung SSEF, Basel.<br />
3159 SAPHIR-DIAMANT-DEMIPARURE. 750 WG.<br />
Im Art Déco-Stil, bestehend aus Ring <strong>und</strong> Ohrclips.<br />
Durchbrochenes Floralmotiv, ausgefasst mit 3 ovalen<br />
Saphiren von zus. ca. 0.51 ct. <strong>und</strong> 52 Diamanten<br />
von zus. ca. 0.44 ct. Ringgr. 52, Gesamtgewicht<br />
10,3 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
3160 DIAMANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />
Ring, Schauseite sich verbreiternd gefasst mit 3 in<br />
einer Reihe gefassten Diamanten im Smaragdschliff<br />
(0.32/0.54/0.32 ct), H-I/vs-si. Umgeben werden die<br />
Mittelsteine von 20 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />
Gr. 52, 8,4 g. € 1670/2330 CHF 2000/2800<br />
3161 BRILLANT-KORALLEN-ONYX-OHRGE-<br />
HÄNGE. 750 WG. Längliche Ohrhänger, Oberteil oval<br />
mit Brillantpavé aus 36 Stück, alternierend verb<strong>und</strong>en<br />
mit facettierten Onyxkugeln <strong>und</strong> diamantbesetzten<br />
r<strong>und</strong>en Zierstücken. Zusammen 64 Diamanten ca.<br />
2.56 ct. Hängend zwei mittelrote Korallenpampeln.<br />
L 8,7 cm, 13,9 g. € 2000/2500 CHF 2400/3000<br />
3162 DIAMANT-RING. 750 WG. Sportlicher Ring,<br />
geometrisch gestaltet <strong>und</strong> gefasst mit 18 Brillanten<br />
von ca. 0.72 ct. <strong>und</strong> 10 Diamant-Carrés von zus. ca.<br />
0.50 ct. Gr. 53, 9 g.<br />
3163 VACHERON CONSTANTIN DIAMANT-DA-<br />
MENARMBANDUHR. 950 PT/750 WG. Um 1930–40.<br />
5572/ 2563/228593. Mechanischer Handaufzug,<br />
crèmefarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen<br />
Ziffern. Das oktagonale Gehäuse ist diamantbesetzt<br />
<strong>und</strong> beidseitig verb<strong>und</strong>en durch je 3 oktagonale Verbindungsglieder,<br />
welche ebenfalls mit Diamanten ausgefasst<br />
<strong>und</strong> Millesgriffesverzierung versehen sind. Das<br />
Band wird in weissgoldenem Milanaiseband weitergeführt.<br />
Total 122 teils Altschliff-Diamanten <strong>und</strong> Achtkant-<br />
Diamanten zus. ca. 2.75 ct. Funktionstüchtig.<br />
3164 EDELSTEIN-DIAMANT-RING. 750 GG.<br />
Bandring mit Rosette im Zentrum aus 1 Brillant ca.<br />
0.10 ct., 2 Saphiren ca. 0.18 ct., 2 Rubine ca. 0.18<br />
ct. <strong>und</strong> 2 Smaragde (1defekt) 0.26 ct. Flankiert von 8<br />
Diamant-Navetten von ca. 0.40 ct.. Ringschultern mit<br />
einer Vielzahl von kleinen Brillanten im Pavé von ca.<br />
1 ct. Gr. 53, 15 g. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
3165 BRILLANT-RUBIN-SAPHIR-SMARAGD-<br />
BRACELET. Um 1950. 750 GG. Bezauberndes Bracelet.<br />
Im Zentrum eine fein durchbrochene Rosette,<br />
verziert mit 7 Brillanten ca. 0.14 ct., Goldband ebenfalls<br />
durchbrochen <strong>und</strong> mit plastischen Goldblättern<br />
verziert. Gefasst 39 Rubine ca. 1.17 ct., 12 Saphire<br />
ca. 0.36 ct. <strong>und</strong> 10 Smaragde von zus. ca. 0.30 ct.<br />
L 18 cm, 35,1 g. € 1670/2170 CHF 2000/2600<br />
3166 BRILLANT-RING. Um 1940. 750 RG/950<br />
PT. Rosettenkopf in Platin mit einem Brillant im Zentrum<br />
von 0.50 ct., H-I/vs-si, umgeben von 6 weiteren<br />
Brillanten von zus. ca. 0.36 ct. Ringschulter mit durchbrochenen<br />
Floramotiven verarbeitet. Gr. 53, 8 g.<br />
3167 KORALLEN-BRILLANT-COLLIER. 750 GG.<br />
Sechsreihiges Collier aus roten Korallenkugeln im Ø<br />
4 mm. Eleganter Verschluss mit vier Brillantlinien aus<br />
36 Stück von ca. 1.10 ct., F-G/vs-si. L 49 cm, 77,7 g.<br />
3168 KORALLEN-BRILLANT-BRACELET. 750<br />
GG. Sechsreihiges Bracelet aus roten Korallenkugeln<br />
im Ø 5,5 mm. Sportlicher Verschluss in Rechteckform<br />
<strong>und</strong> einem zargengefassten Brillant von ca.<br />
0.10 ct. (defekt) im Zentrum. L 18 cm, 46,3 g.<br />
3169 KORALLEN-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />
Aparter Ring mit einem ovalen, mittelroten Korallencabochon<br />
(15x12 mm), flankiert auf Goldzylindern 2<br />
Brillanten von zus. ca. 0.46 ct. Gr. 50, 14,8 g.<br />
3170 KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />
GG. Dreiteilige Ohrhänger. Oberteil mit je einer mittelroten,<br />
ovalen Koralle (15x10 mm) hängend mit<br />
goldigem Zierstück in Blatt- <strong>und</strong> Kugelmotiv, welches<br />
widerum mit einem Korallentropfen (23x10 mm) mit<br />
Diamantbesatz ca. 0.04 ct. verb<strong>und</strong>en ist. Clipssystem.<br />
L 7 cm, 23,3 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3171 DIAMANT-RING. Um 1940. 750 GG/950<br />
PT. Aparter Ring, Schauseite mit einer diamantbesetzter<br />
Goldkugel, halbbogenförmige Ringschiene<br />
mit Brillantbesatz von ca. 0.12 ct. Gr. 56, 17,4 g.<br />
3172 KORALLEN-ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS.<br />
585 GG/WG. R<strong>und</strong>e Form, im Zentrum je eine zargengefasste<br />
Korallenhalbkugel, umgeben von kleinen<br />
Diamantrosen <strong>und</strong> widerum durch eine eingelegte<br />
Onyxscheibe. 18,4 g.<br />
€ 1080/1420 CHF 1300/1700<br />
3173 KORALLEN-BRILLANT-RING. 750 GG/WG.<br />
Streng geometrischer Ring, Schauseite quadratisch,<br />
terrassenförmig aufgebaut. Im Zentrum ein in Pyramidenform<br />
geschliffene, mittelrote Koralle auf Onyxplatte<br />
<strong>und</strong> umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0.24<br />
ct. Gr. 53 mit Feder. 17,3 g.<br />
3174 BRILLANT-BRACELET. Um 1940. 750 GG.<br />
Elegantes Bracelet aus feinem Goldstrick, im Zentrum<br />
eine Schleife mit 3 Brillanten zus. ca. 0.40 ct.<br />
<strong>und</strong> 3 kleineren Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.06 ct.<br />
L 19 cm, 54,4 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />
3175 SOLITAIRE-RING. Bucherer. 750 GG.<br />
Sportlich-eleganter Solitaire-Ring mit einem griffgefassten<br />
Brillanten von 0.64 ct., H/vvs1. Gr. 51, 3,5 g.<br />
€ 2170/2670 CHF 2600/3200<br />
Diamant-Zertifikat, Henri Weber,1980<br />
61<br />
3176 FLORALE ARMSPANGE. 750 GG. Breite,<br />
handgeschmiedete Armspange in floraler Druchbrucharbeit.<br />
Gefasst ein grösserer ovaler, synthetischer<br />
Spinell, 2 synthetische Rubine in Fantasieschliff,<br />
4 facettierte Smaragde, 3 Brillanten ca.<br />
0.28 ct. <strong>und</strong> 4 kleine Perlen. Umfang 16 cm, 35,3 g.<br />
€ 1330/1830 CHF 1600/2200<br />
3177 SAPHIR-RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-<br />
RING. Meister, Zürich. 750 GG. Breiter, floral durchbrochener<br />
Ring, gefasst eine Saphirnavette ca. 0.40<br />
ct., 2 Rubin-Carrés zus. ca. 0.18 ct., je ein Saphir-<br />
<strong>und</strong> ein Smaragdcabochon <strong>und</strong> 2 kleine Diamanten.<br />
Ein Carréstein fehlt. Gr. 44, 6,9 g.<br />
€ 460/580 CHF 550/700<br />
3178 DIAMANT-RING. Um 1930–40. 750 WG.<br />
Imposanter Schulterring, schauseitig zwei grössere<br />
Altschliff-Diamanten von zus. 1.90 ct., H-I/si-Pi. Umgeben<br />
werden beide von 32 Brillanten von zus. ca.<br />
1.28 ct. Gr. 56, 16,4 g.<br />
Tafel 71<br />
Versicherungsschätzung, Vacheron Constantin,<br />
1985<br />
3179 JADEIT-DIAMANT-BRACELET. Um 1930/<br />
40. 950 PT/585 WG. Bezauberndes Bracelet<br />
aus durchbrochenen Blättern, welche mit 225<br />
Achtkant-Diamanten von zus. ca. 2.20 ct. ausgeschmückt<br />
sind. Dazwischen 5 olivegrüne, ovale<br />
Jadeit-Cabochons (je 15x11 mm). L 17 cm, 37,6 g.<br />
Kurzprüfung SSEF Basel. Kein Hinweis auf Behandlung.<br />
3180 ROLEX DIAMANT-DAMENARMBANDUHR.<br />
Um 1960. 950 PT. Modell «Cellini», Handaufzug. Exklusive<br />
Juwelenuhr. R<strong>und</strong>es Gehäuse mit Brillantlunette,<br />
15 Stück ca. 1.50 ct., dekorative Bandattachen,<br />
bei 6 Uhr ein grösserer Brillant von ca. 0.60 ct., H-I/si.<br />
Bei 12 Uhr eine durchbrochene Schleife, ausgefasst<br />
mit einem grösseren Diamant-Triangel von ca. 0.50<br />
ct., H-I/si-Pi. Weiter ausgefasst mit 102 Diamanten,<br />
darunter Diamant-Baguetten <strong>und</strong> Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 5 ct. Umfang 15,5 cm. Revision nötig.<br />
Tafel 71<br />
Versicherungs-Schätzung, Bucherer Zürch<br />
3181 RUBIN-DIAMANT-RING. 375 WG/Silber.<br />
Um 1960. Eleganter Ring mit ovalem Ringkopf, gefasst<br />
im Zentrum ein ovaler Rubin-Cabochon von ca.<br />
0.85 ct., umgeben von 20 Brillanten ca. 1.44 ct., 14<br />
Achtkant-Diamanten ca. 0.18 ct. <strong>und</strong> 10 Diamant-Baguetten<br />
von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 54, mit Ringfeder,<br />
12,1 g. € 2330/3000 CHF 2800/3600<br />
Tafel 72<br />
3182 DIAMANT-RUBIN-SAPHIR-BROSCHE. Um<br />
1945–50. 950 PT/750 GG. Bezaubernde <strong>und</strong> naturalistische<br />
Brosche, darstellend ein Kücken mit<br />
Blumenbouquet. Das plastische Kücken mit Diamant-<br />
Pavé ausgefasst, mit Rubinauge <strong>und</strong> einer kleinen<br />
hängenden Naturperle im Schnabel haltend. Blumenbouquet<br />
bicolor mit zwei vierblättrigen Blumen, je ein<br />
Altschliff-Diamant von ca. 0.80 <strong>und</strong> 1 ct., H-I/si-Pi.<br />
Je eine Blume mit 8 Rubintropfen ca. 1.60 ct. <strong>und</strong><br />
6 Saphiren ca. 1.50 ct. Kücken, Blütenstengel <strong>und</strong><br />
Blüten mit 214 Achtkant-Diamanten ca. 2.20 ct. <strong>und</strong><br />
4 kleinen Rubincarrés bestückt. 26,6 g.<br />
Tafel 71<br />
1985
62<br />
3183 TURMALIN-DIAMANT-RING. Bucherer, Zürich.<br />
Um 1940. 950 PT. Eleganter Ring mit einem<br />
rosa Turmalin von ca. 1.50 ct. im Brillantschliff.<br />
Flankiert in stilisierter Maschen-Fassung 6 Diamant-<br />
Baguetten von zus. ca. 0.36 ct. Gr. 52, 8,7 g.<br />
Tafel 71<br />
3184 BRILLANT-BROSCHE. Um 1930–40. 950<br />
PT. Stilisierte Schleife, reich ausgefasst mit 31 Brillanten<br />
von ca. 1.90 ct. <strong>und</strong> 33 Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.70 ct. 10,6 g.<br />
3185 BRILLANT-BRACELET. 750 WG, poliert/<br />
satiniert. Berites, massives Weissgold-Bracelet in<br />
leichtem Verlauf. Längs verziert mit 69 griffgefassten<br />
Brillanten von zus. ca. 2.08 ct., L 18,5 cm, 71,7 g.<br />
3186 MORGANIT-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein<br />
grosser Morganit von ca. 24 ct. in zartem Roséton<br />
<strong>und</strong> oktagonalem Treppenschliff. Gehalten von Griffen<br />
<strong>und</strong> dekorativem, diamantbesetztem Blätterwerk,<br />
27 Achtkant-Diamanten ca. 0.38 ct. Gr. 56, Ringfeder,<br />
13,8 g. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
3187 EXKLUSIVES DIAMANT-COLLIER. Um<br />
1960. 950 PT. Aus aneinander gereihten, brillantbesetzten<br />
Platinklötzchen, zur Mitte hin doppelreihig.<br />
Zierstück geschwungen <strong>und</strong> mit Brillanten <strong>und</strong><br />
Diamant-Baguetten ausgefasst. Hängend drei mit<br />
Diamant-Baguetten besetzten Stäben, an denen eine<br />
Brillantrosette hängt. Gesamt 1 Brillant 0.77 ct., 76<br />
Brillanten zus. ca. 4.53 ct., 34 Diamant-Baguetten<br />
zus. ca. 3.40 ct. <strong>und</strong> 126 Achtkant-Diamanten von<br />
zus. ca. 2.52 ct. Diamantqualität H-I/vvs-vs. L ca. 42<br />
cm, 64,2 g. € 11670/13330 CHF 14000/16000<br />
Tafel 72<br />
3188 DIAMANT-RING. Um 1960. 950 PT. Apartes<br />
Design. Im Zentrum ein Brillant von ca. 0.87 ct., begleitet<br />
von weiteren zwei Brillanten von zus. ca. 0.86<br />
ct. umgeben im Croiséstil von 10 Brillanten von ca.<br />
0.40 ct. <strong>und</strong> 28 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80<br />
ct. Diamantqualität H-I/vvs-vs. Alle Diamanten sind in<br />
feinsten Grifffassungen montiert. Gr. 53, 14,6 g.<br />
Tafel 72<br />
3189 BRILLANT-OHRCLIPS. 400 PD. Breite<br />
Halbcreolen, längst durchbrochen mit Kordelsträngen,<br />
gefasst 24 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. vssi/H-I.<br />
13,2 g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 71<br />
3190 RIVIÈRE-RING. Gübelin. 750 WG. Ein chatongefasster<br />
Brillant von ca. 1.60 ct., F-G/vvs-vs.<br />
Begleitet von zwei Brillanten von zus. ca. 0.32 ct.<br />
Ringschiene innwendig nummeriert 2766–36m, Gr.<br />
55, 6,7 g. € 13330/20000 CHF 16000/24000<br />
3191 SÜDSEEKULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
BROSCHE. 750 WG/950 PT. Stilisierte Federmotive<br />
mit je einem Brillant zus. ca. 0.80 ct. <strong>und</strong><br />
verziert mit 64 kleinen Brillanten zus. ca. 1.28 ct.,<br />
an Brillantstegen von 8 Stück ca. 0.91 ct., zwei<br />
Südsee-Kulturperl-Tropfen im Ø 9-9,5 mm. 15,5 g.<br />
3192 DIAMANT-RING. Um 1960. 750 WG.<br />
Stilisiertes Federmotiv, mit einem Brillant von ca.<br />
0.55 ct. im Zentrum, umgeben von 32 Achtkant-<br />
Diamanten ca. 0.64 ct., Gr. 57, 7,7 g.<br />
passend zu vorangehener Nummer<br />
3193 EXTRAVAGANTER PINK-SAPHIR-DIAMANT-<br />
RING. 750 WG. Ein kissenförmiger, unbehandelter<br />
Pink-Saphir von 16.10 ct., Brillant-/Treppenschliff,<br />
in zartem pinkorange Farbton. Umgeben wird dieser<br />
von einem Brillant-Pavé von zus. ca. 0.68 ct. <strong>und</strong><br />
flankiert auf den Ringschultern von je einem Diamant-<br />
Halbmond zus. ca. 0.20 ct., welche widerum mit<br />
Brillantepavè von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr. 53,<br />
10,4 g. € 16670/20000 CHF 20000/24000<br />
Tafel 71<br />
27.02.2010.<br />
3194 EXKLUSIVER DIAMANT-TROPFEN-AN-<br />
HÄNGER MIT KETTE. 750 WG. Zart griffgefasster Diamant-Tropfen,<br />
2.02 ct. G/IF (12,57x6,55x4.11 mm).<br />
An einem feinen Ankerkettchen, L 44 cm, 4,1 g.<br />
€ 20000/24170 CHF 24000/29000<br />
Tafel 71<br />
HRD-Zertifikat, Antwerpen, 2003<br />
3195 OMEGA BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. Um 1960. 750 WG. Handaufzug. Zierliche<br />
Damenuhr mit r<strong>und</strong>em Gehäuse <strong>und</strong> Brillantlünette<br />
ca. 0.38 ct., silbernes Zifferblatt mit Strichindizes.<br />
Weissgoldband im Ährenmuster mit Fuchsschwanz-<br />
Bordüre <strong>und</strong> Leiterverschluss. Umfang 17,5 cm.<br />
Funktionstüchtig. € 1170/1580 CHF 1400/1900<br />
3196 AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS. 750<br />
WG. Plastisches Veilchen-Motiv mit je einem r<strong>und</strong><br />
facettierten Aquamarin von zus. ca. 0.39 ct. als<br />
Blütenstempel. Blütenrand mit 16 kleinen Achtkant-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.22 ct. bestückt. 12,7 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3197 AQUAMARIN-BRILLANT-BROSCHE. Um<br />
1930–40. 800-900 PT. Stilisiertes Blumenbouquet<br />
aus einfachem <strong>und</strong> gekordeltem R<strong>und</strong>draht gestaltet.<br />
Blüten aus 12 oval facettierten Aquamarinen von zus.<br />
ca. 11 ct. verziert <strong>und</strong> 28 Brillanten von zus. ca. 1.12<br />
ct. 23,2 g. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
3198 KARNEOL-ONYX-JADE-DIAMANT-BRO-<br />
SCHE. Um 1950–60. 750 WG. Naturalistische Brosche<br />
in Form eines Beerenzweigs. Eine Himbeere aus<br />
Karneol <strong>und</strong> eine Brombeere aus Onyx geschliffen.<br />
Der Beerenzweig aus Weissgold gestaltet fasst 11<br />
Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.18 ct. Blätter aus<br />
Jade graviert. 24,3 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3199 KORALLEN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />
KETTE. 750 WG. Anhänger eine lachsfarbene Korallen-Rosenknospe<br />
mit 6 Brillanten von ca. 0.18 ct.<br />
verziert. Navettförmige Anhängeröse mit Brillantpavé<br />
ca. 0.08 ct. Feine Ankerkette mit 9 zargengefassten<br />
Brillanten von ca. 0.45 ct. L 40 cm, 14,4 g.<br />
3200 MONDSTEIN-SAPHIR-BROSCHE. Um 1940.<br />
750 GG, poliert. Stilisiertes Blumenmotiv mit einem<br />
r<strong>und</strong>en Mondstein Ø 9 mm, Blattwerk mit 18 Saphiren<br />
von ca. 1.44 ct. 17,4 g.<br />
3201 MONDSTEIN-BROSCHE. Um 1940. 750<br />
GG. Stilisierte Brosche in Floralmotiv, gefasst 4 ovale<br />
Mondsteine von zus. ca. 24 ct. 24,4 g.<br />
€ 750/1170 CHF 900/1400<br />
3202 JAGD-BROSCHE. 585 GG. Eine Stabbrosche<br />
mit Jagdstockmotiv, rot emailliert. Darauf appliziert<br />
zwei gravierte Fuchsköpfe, mit Diamant- <strong>und</strong><br />
Rubinaugen. L 6 cm, 16,2 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3203 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 GG. Archäologisch-antikisierende<br />
Demiparure. Fünfteiliges Collier<br />
(signiert Baumann) aus geschwungenen Goldteilen,<br />
Mittelteil mit Volutenmotiven <strong>und</strong> Kordelbordüren in<br />
Treibtechnik gearbeitet. L 40 cm, 50,8 g. Passender<br />
Armreif (französische Punze), r<strong>und</strong>erum floral graviert<br />
<strong>und</strong> mit Kordelverzierung verziert. Umfang 20,5 cm,<br />
47,5 g. € 2920/3330 CHF 3500/4000<br />
3204 CITRIN-BRILLANT-RING. 750 GG. Klassischer<br />
Ringkopf mit einem oktagonalen Citrin von ca.<br />
7.60 ct., umgeben von 12 griffgefassten Brillanten<br />
von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 10,1 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
3205 DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />
GG. Oktagonale Goldplatten, gefasst mit 8 Altschliff-<br />
Diamanten von zus. ca. 3.20 ct., Qualität H-I/vs-si.<br />
18,7 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3206 TÜRKIS-BRACELET. 750 GG. Sportliches<br />
Bracelet aus länglichen leicht bombierten Goldgliedern,<br />
in der Mitte längs durchbrochen. Besetzt mit<br />
24 Türkisen. L 19,5 cm, 60,5 g.<br />
3207 TÜRKIS-KULTURPERLEN-DEMIPARURE.<br />
750 GG. Blumenmotiv, bestehend aus Brosche<br />
<strong>und</strong> Ohrclips. Im Zentrum der Brosche ein Türkis-<br />
Cabochon im Ø 16 mm, Blüten mit 6 sehr feinen<br />
Akoya-Kulturperlen bestückt. Ohrclips ebenfalls mit<br />
je einem Türkis-Cabochon im Ø 6 mm im Zentrum<br />
<strong>und</strong> mit 5 kleinen Perlen bestückt (1 fehlt). 26,5 g.<br />
3208 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />
R<strong>und</strong>e klassische Ohrclips mit je einem Türkis-Cabochon<br />
im Ø 10 mm. Begleitet von 8 Brillanten von zus.<br />
ca. 0.24 ct. 12,1 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3209 GELBGOLD-COLLIER. 750 GG. Handarbeit.<br />
Sportlich-elegantes Collier in Fantasieform. L 45 cm,<br />
55 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3210 AMESTHYST-RING. 750 GG. Imposanter<br />
Ring, aus R<strong>und</strong>draht gestaltete Montur, in einer Vielzahl<br />
von Griffen ein Amethyst im Ovalschliff von ca.<br />
32 ct. Gr. 51, 17 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
3211 AMETHYST-BRILLANT-ANHÄNGER-/<br />
BROSCHE MIT KETTE. 750 GG. Um 1960–70.<br />
Aparter Anhänger mit einem oktagonalen Amethyst<br />
von ca. 34 ct. im Zentrum. Montur aus Goldstäbchen<br />
mit Kugeln am Ende, alternierend mit Goldschlaufen<br />
<strong>und</strong> 4 Brillanten von ca. 0.12 ct. Dazu eine schlichte<br />
Goldkette in der Länge 45 cm. 36,4 g.<br />
3212 GRANAT-BRILLANT-SÜSSWASSERPER-<br />
LEN-OHRSTECKER. 750 GG. Dreiteilige Ohrhänger.<br />
Oberteil je mit einem Granattropfen, verb<strong>und</strong>en mit einem<br />
r<strong>und</strong>en Granat von zus. ca. 6.50 ct. dazwischen<br />
4 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. Hängend je<br />
ein sehr feiner Süsswasserperl-Tropfen. L 3,5 cm.<br />
11,9 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
3213 EXKLUSIVER PINK SAPHIR-BRILLANT-<br />
RING. 750 RG. Schauseite besetzt mit einem quer<br />
griffgefassten, unbehandelten Pink-Saphir von 6.33<br />
ct. in Kissenform, Brillant-/Treppenschliff. Montur<br />
<strong>und</strong> Ringschultern mit Brillantpavé von ca. 1.26 ct.<br />
Gr. 53, 8 g. € 7500/12500 CHF 9000/15000<br />
Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab, 7.04.2008.<br />
3214 JAEGER LECOULTRE-BRILLANT-DAMEN-<br />
ARMBANDUHR. 1957. Handaufzug, Ref. 702394,<br />
Cal. 426. 750 GG/WG. Sehr elegante Damenuhr.<br />
R<strong>und</strong>es zierliches Gehäuse mit Brillantlünette aus<br />
26 Stück ca. 0.78 ct. sich auf das Band erweiternd.<br />
Gelbgold-Band in Strickmuster, leicht bombiert. Revision<br />
nötig. Originalbox.<br />
€ 2920/4170 CHF 3500/5000<br />
Tafel 70<br />
Archivauszug, Jaeger LeCoultre<br />
3215 GELBGOLD-COLLIER. Juwelier Kurz, Zürich.<br />
Um 1940–50. 750 GG. Apartes Collier aus<br />
aneinander gereihten, beweglichen Goldgliedern,<br />
girlandenähnliches Dekor. L 49/42 cm, 74,5 g.<br />
€ 2500/2830 CHF 3000/3400
3216 TOPAS-BRILLANT-BRACELET. Um 1940.<br />
750 GG. Im Tank-Stil gefertigtes Gelbgoldband, im<br />
Zentrum ein blauer Topas-Cabochon von ca. 5.29 ct.<br />
verb<strong>und</strong>en zum Goldband durch 4 Brillantlinien ca.<br />
0.22 ct. L 17 cm, 41,4 g.<br />
3217 SAPHIR-BRILLANT-RING. Gübelin. 750<br />
GG. Sportlich-eleganter Ring mit einem quer griffgefassten<br />
gelben Saphir von ca. 9.60 ct. in Kissenform.<br />
Ringschultern mit Brillanten von 0.35 ct. bestückt.<br />
Gr. 49, 11,5 g. € 4170/6670 CHF 5000/8000<br />
3218 LOT: DREI BROSCHEN. 750 GG. Drei typische<br />
Broschen der 40/50er Jahre. Eine ineinander<br />
verknotete Brosche, 8,2 g. Eine Schleifenbrosche mit<br />
Diamantbesatz ca. 0.08 ct. 12,3 g. Eine Mondstein-<br />
Saphir-Brosche, Mondstein-Cabochon ca. 3.60 ct mit<br />
6 Saphiren ca. 0.42 ct. 14,8 g.<br />
3219 FEUEROPAL-BRILLANT-RING. 750 Roségold.<br />
Romantischer, floral gestalteter Ring mit einem<br />
ovalen, honiggelben Feueropal-Cabochon von ca.<br />
15.68 ct., brillantbesetztes Blattwerk als Montur von<br />
ca. 0.32 ct. Gr. 53, 9,9 g.<br />
3220 GELBGOLD-BRACELET. Um 1940–50.<br />
750 GG. Breites, aus Goldgliedern <strong>und</strong> Goldkugeln<br />
gearbeitetes Bracelet. L 19 cm, 63,3 g.<br />
3221 EMAIL-RUBIN-BROSCHE. Palmentier, Paris.<br />
Um 1940. Florale Brosche in Form einer Tulpe.<br />
Blütenstempel mit 5 griffgefassten Rubinen von ca.<br />
0.45 ct. Blätter aussen schwarz emailliert <strong>und</strong> mit<br />
Scharnieren gearbeitet, somit beweglich. 12,7 g.<br />
€ 1500/2330 CHF 1800/2800<br />
Tafel 70<br />
3222 CITRIN-RAUCHQUARZ-BRILLANT-OHR-<br />
HÄNGER. 750 GG. Im Trend liegendes Ohrgehänge.<br />
Oberteil mit je einem Citrin, Unterteile Rauchquarze<br />
zus. ca. 17.30 ct. , verb<strong>und</strong>en werden diese mit brillantbesetzten<br />
Goldringen ca. 0.20 ct. L 3,5 g.<br />
3223 CITRIN-BRILLANT-RING. 750 GG. Moderner<br />
Ring mit einem quer in einer Halbzarge gefassten<br />
Citrin in Kissenform von ca. 11.49 ct. Zarge mit 16<br />
Brillanten ca. 0.16 ct. bestückt. Gr. 54, 13 g.<br />
3224 KORALLEN-BICOLOR-BRILLANT-COL-<br />
LIER. Manfredi, Italien. 750 GG. Dreireihiges Collier<br />
aus lachsfarbigen Korallenkugeln im Ø 7-7,5 mm.<br />
Welleförmiger Bicolor-Verschluss mit 22 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.38 ct. L 48 cm, 120,5 g.<br />
3225 KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />
GG. Im Zentrum eine aus lachfarbiger Korallen geschnitzten<br />
Rosenknospe <strong>und</strong> verziert mit 8 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.24 ct. 17,3 g.<br />
3226 KORALLEN-COLLIER. 925 Silber. Langes,<br />
neunreihiges Collier aus lachsfarbigen Korallenkugeln<br />
im Verlauf Ø 3-6 mm. L 62 cm.<br />
3227 BRILLANT-ANHÄNGER MIT SAUTOIR.<br />
750 WG. Aparter Anhänger in Kugelform, geschwungen<br />
durchbrochen <strong>und</strong> r<strong>und</strong>um mit 121 Brillanten von<br />
zus. ca. 4.20 ct., F-G/vs. Feine geschliffene Ankerkette<br />
in der Länge 86 cm, 29,4 g.<br />
Tafel 73<br />
3228 BUCHERER BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. 750 WG. Quartz. R<strong>und</strong>es Gehäuse mit Brillantlünette<br />
ca. 0.58 ct., weisses Zifferblatt mit römischen<br />
Ziffern. Flaches Weissgoldband in Ährenmuster. Leiterverschluss.<br />
Umfang 60,5 cm. Revision nötig.<br />
€ 1830/2000 CHF 2200/2400<br />
3229 KORALLEN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />
KETTE. 750 WG. Länglicher Anhänger, aus Koralle<br />
geschnitzte Blumenmotive, oberhalb ein Brillantoval<br />
im Pavé aus 18 Brillanten von ca. 0.64 ct. Anhängeröse<br />
ebenfalls mit Brillantpavé 0.14 ct. An einer<br />
schlichten Schlangekette ca. 42 cm, 17,2 g.<br />
3230 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG. Stilisiertes<br />
Floramotiv mit 2 Brillanten ca. 0.85ct. (K-L/si)<br />
<strong>und</strong> 1.30 ct. (K-L/Pi), weiter ausgeschmückt mit 6<br />
Altschliff-Diamanten ca. 0.38 ct. <strong>und</strong> 16 kleine Brillanten<br />
von zus. ca. 0.28 ct. 7,6 g.<br />
Tafel 73<br />
3231 KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />
WG. Mit je einer mittelroten, sehr schönen Koralle<br />
in Kissenform 14x9 mm, umgeben von Weissgoldverzierung<br />
<strong>und</strong> 16 Brillanten von zus. ca. 0.32 ct.<br />
Clipssystem mit Stift. 12,1 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
3232 BRILLANT-RING. 585 WG. Klassischer Rivière-Ring<br />
mit einer Linie aus drei Brillanten von zus.<br />
ca. 0.69 ct., flankiert von 12 Brillanten zus. ca. 0.24<br />
ct. Gr. 55, 4,9 g. € 500/670 CHF 600/800<br />
3233 BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE. 750<br />
WG. R<strong>und</strong>er Anhänger mit durchbrochenem Wabenmuster,<br />
appliziert 3 Sternenmotive <strong>und</strong> als Bordüre<br />
eine Mondsichel. Diese sind ausgefasst mit einer Vielzahl<br />
an pavégefassten Brillanten von zus. ca. 1.36 ct.<br />
Schlichte Venezianerkette in der Länge 45 cm. 12,2 g.<br />
€ 2330/3170 CHF 2800/3800<br />
3234 EIN SOLITAIRE-RING MIT ZUSTECK-<br />
RING. 750 WG. Ein Solitaire ca. 0.55 ct. H-I/si-Pi,<br />
Ringschultern mit 38 Brillanten ca. 0.27 ct. bestückt.<br />
Zusteckring r<strong>und</strong>um ausgefasst mit 60 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.67 ct. Gr. 54, 8,8 g.<br />
3235 BRILLANT-RING. 750 WG. Moderner Ring<br />
in Spitz laufend mit einem griffgefassten Brillant von<br />
ca. 0.30 ct. Gr. 53, 6,3 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
3236 BRILLANT-COLLIER. 750 WG/950 PT.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Mittelteil aus navettenförmigen Weissgoldgliedern,<br />
ausgefasst mit 105 Brillanten von zus.<br />
ca. 2.83 ct. Dekorteil an feiner Gliederkette. L ca. 34<br />
cm, 33,6 g. € 5000/5830 CHF 6000/7000<br />
3237 BRILLANT-RIVIERE-BRACELET. 585 WG.<br />
Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet aus hexagonalen<br />
Gliedern, je mit einem Brillant besetzt. 39 Brillanten<br />
von zus. ca. 4 ct., vs-si/G-H. L18 cm, 10,8 g.<br />
3238 BRILLANT-RING. 750 WG. Klassische Alliance<br />
mit 23 griffgefassten Brillanten von zus. ca.<br />
0.92 ct. Gr. 54, 4,1 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3239 AKOYA-KULTUPERLEN-BRILLANT-RING.<br />
750 WG. Eine Akoyaperle im Ø 9,5-10 mm, crèmerosé,<br />
im Zentrum. Umgeben von 20 Brillanten von zus.<br />
ca. 1.20 ct. Gr. 52, 12,6 g.<br />
3240 BRILLANT-BROSCHE. Bucherer. 750 WG.<br />
Sehr elegante, geschwungene Brosche ausgefasst<br />
mit 81 Brillanten von zus. ca. 2.23 ct. F-G/vvs-si.<br />
17,3 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />
Tafel 73<br />
3241 BRILLANT-COLLIER. Bucherer. 750 WG.<br />
Sehr elegantes Collier mit brillantbesetztem, in Spitz<br />
zulaufendem Zierstück. Ein Brillant von ca. 0.40 ct.<br />
im Zentrum, weiter ausgeschmückt mit 171 Brillanten<br />
von zus. ca. 7.36 ct., davon 46 hängende<br />
Brillanten. Diamantqualität F-G/vvs-vs. Zierstück an<br />
schlichter Schlangenkette. L ca. 39 cm, 30,6 g.<br />
€ 4000/5670 CHF 4800/6800<br />
Tafel 71<br />
63<br />
3242 BRILLANT-RING. 750 WG. Im Art-Déco-Stil<br />
gearbeiteter Ring mit floralem durchbrochenem Dekor,<br />
ausgefasst mit 57 Brillanten von zus. ca. 0.27<br />
ct. Gr. 56, 4,8 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3243 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR. Kurz,<br />
um 1970. 750 WG. Handaufzug. Apartes Design, ein<br />
ovales Gehäuse mit Diamantlünette von ca. 0.84 ct.,<br />
silbriges Zifferblatt mit Strichindizes, flaches Weissgoldband<br />
im Verlauf. Umfang 17 cm. Funktiostüchtig.<br />
3244 SPINELL-BRILLANT-RING. 750 WG. Anfertigung<br />
Krösus Goldschmied, Zürich. Sportlicher Ring<br />
mit einem ovalen, violetten Spinell von ca. 4.64 ct.<br />
(defekt) gefasst in 4 diamantbesetzten (0.10 ct) Griffen.<br />
Gr. 45, 23 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Kaufzertifikat Krösus, 1994. Versicherungsschätzung<br />
Wassmann, Zug, 2011.<br />
3245 BRILLANT-PARURE. 750 WG. Bestehend<br />
aus Collier, Bracelet <strong>und</strong> Ohrstecker. Sportliches Design<br />
aus aneinander gereihten ellipsförmigen Goldgliedern.<br />
Teils besetzt mit Brillanten ca. 3.80 ct.,<br />
L 36/17 cm, 72,8 g.<br />
3246 CHOPARD BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />
KETTE. 750 WG. Modell «Happy Diamond». R<strong>und</strong>er<br />
Anhänger mit durchbrochenem Sonnenmotiv, ausgefasst<br />
mit 219 Brillanten von zus. ca. 1.21 ct. F/IF.<br />
An einer schlichten Ankerkette, L 42 cm, 23,9 g.<br />
€ 5000/7500 CHF 6000/9000<br />
Original Zertifikat <strong>und</strong> Etui vorhanden.<br />
3247 SPINELL-SAPHIR-BRILLANT-RING. 750<br />
WG. Vierblättriger Ringkopf mit einem lila Spinell von<br />
ca. 3.20 ct., umgeben von 4 Saphir-Carrés <strong>und</strong> Brillanten<br />
von zus. ca. 1.20 ct. Gr. 54, 12,9 g.<br />
3248 DIAMANT-BROSCHE. 750 WG. Elegante<br />
Brosche, ausgefasst mit 1 Diamant-Navette von ca.<br />
0.60 ct. F-G/vs2, 16 kleineren Diamant-Navetten<br />
von zus. ca. 3.20 ct., 14 Brillanten ca. 1.10 ct., 13<br />
Diamant-Baguetten ca. 0.65 ct. 6,6 g.<br />
€ 3750/5000 CHF 4500/6000<br />
3249 EXKLUSIVER BURMASAPHIR-DIAMANT-<br />
unbehandelter Burmasaphir von 3.73 ct. in kissenförmigem<br />
Scheren-/Treppenschliff. Umgeben wird<br />
dieser von einem Brillant-Pavé von zus. ca. 0.48<br />
ct. <strong>und</strong> flankiert auf den Ringschultern von je einem<br />
Diamant-Halbmond zus. ca. 0.20 ct., welche widerum<br />
mit Brillantepavè von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr.<br />
53, 7 g. € 9170/12500 CHF 11000/15000<br />
Tafel 72<br />
25.02.2011.<br />
3250 WEISSGOLD-SAUTOIR. 750 WG. Lange<br />
Fantasiekette, 91 cm, 67,9 g.<br />
3251 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
WG. Im Verlauf Ø 11-13 mm, r<strong>und</strong> bis semir<strong>und</strong>e<br />
Form, Multicolor in kalten Tönen zusammengestellt.<br />
L 44 cm. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
3252 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
OHRSTECKER. 750 WG. Je eine mittelgraue Tahitiperle<br />
im Ø 11-11,5 mm, umgeben von 44 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.54 ct. 12,1 g.<br />
3253 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-RING.<br />
750 WG. Eine dunkelgraue, r<strong>und</strong>e Tahitiperle im Ø<br />
9-9,5 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca.<br />
0.16 ct. Gr. 50, 5,6 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200
64<br />
3254 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />
CLIPS. E. Meister. 750 WG. R<strong>und</strong>e Form mit je einer<br />
mittelgrauen, kegelförmigen Boutonperle im Ø<br />
12,4 mm, im Zentrum, umrandet in konkaver Fassung<br />
40 Brillanten von ca. 0.86 ct., F-G/vs. 16,4 g.<br />
3255 SAPHIR-BRILLANT-DEMIPARURE. 750<br />
WG. Bestehend aus Ring <strong>und</strong> Creolen. Mit Saphir-<br />
Pavé von ca. 4.99 ct. <strong>und</strong> Brillanten von zus. ca.<br />
0.80 ct. Gr. 53, 20,3 g.<br />
€ 3170/4000 CHF 3800/4800<br />
3256 BRILLANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />
Ring, halb ausgefasst mit Brillantpavé von zus.<br />
ca. 0.72 ct. Gr. 56, 4,5 g.<br />
3257 CHALZEDON-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Modischer Ring mit einem ovalen, milchigen Chalzedon-Cabochon<br />
17x15 mm. Florale Montur mit Brillantbesatz<br />
ca. 0.24 ct. Gr. 53, 7,7 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3258 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Sehr<br />
eleganter Ring im Croiséstil mit zwei griffgefassten<br />
Saphirtropfen von ca. 2.40 ct., umgeben von 44 Brillanten<br />
von ca. 2.20 ct., G-H/vs. Gr. 52, 10,5 g.<br />
3259 ROSENQUARZ-AMETHYST-OHRHÄNGER.<br />
750 WG. Verspielte Ohrhänger mit einer facettierten<br />
Rosenquarzkugel im Ø 13 mm ca. 29 ct., hängend<br />
eine Vielzahl von Amethyst-Briolettes ca. 27 ct. <strong>und</strong><br />
Diamantbesatz von ca. 0.16 ct. L 5,5 cm, 15,8 g.<br />
3260 SAPHIR-BRILLANT-OHRGEHÄNGE. 750<br />
WG. Verspielter Ohrschmuck mit einer Vielzahl von<br />
Fancy-Saphire-Briolettes von zus. ca. 51.14 ct., brillantbesetzte<br />
Montur ca. 1.16 ct. L 7 cm, 15,1 g.<br />
€ 4580/4580 CHF 5500/5500<br />
3261 BURMASAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER.<br />
750 WG. Klassische Ohrstecker mit je einem, unbehandelten<br />
Burmasaphir-Cabochon von 1.75 <strong>und</strong> 1.87<br />
ct. Umgeben werden diese von 34 Brillanten von zus.<br />
ca. 0.28 ct. 5,3 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
AGGL Gemmological Indentification Report, Myanmar,<br />
21.01.2011.<br />
3262 SAPHIR-BRILLANT-RING. England. 750<br />
WG. Ein ovaler dunkelblauer Saphir von ca. 6.80 ct.<br />
in Ovalschliff. Umgeben von 16 Brillanten von zus.<br />
ca. 0.64 ct. Gr. 52, 10,9 g.<br />
3263 ELEGANTES SAPHIR-BRILLANT-OHRGE-<br />
HÄNGE. 750 WG. Dreiteilig. Oberteil mit je einem<br />
ovalen Saphir, umgeben von Brillanten. Verbindungsglied<br />
in Rosettenform aus Brillanten. Hängender Teil<br />
aus einem ovalen Saphir, ebenfalls umgeben von Brillanten.<br />
Zusammen 62 Brillanten zus. ca. 2.77 ct., 4<br />
Saphire zus. ca. 6.52 ct. L 3 cm, 10,6 g.<br />
€ 5830/9170 CHF 7000/11000<br />
Tafel 72<br />
3264 BURMASAPHIR-BRILLANT-RING. 750<br />
WG. Ein ovaler, unbehandelter, Burmasaphir von<br />
2.97 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca.<br />
0.20 ct. Ringschultern ebenfalls mit 10 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.10 ct. bestückt. Gr. 54, 6,1 g.<br />
10.03.2011.<br />
3265 SELTENER BURMASAPHIR-BRILLANT-<br />
RING. 750 WG. Ein selten grosser, unbehandelter<br />
Burmasaphir von 14.62 ct. in Kissenschliff. Gehalten<br />
in einer brillantbesetzter Halbzarge. Ringschulter<br />
ebenfalls im Pavé ausgeschmückt mit Saphiren <strong>und</strong><br />
Brillanten. Brillanten 0.50 ct., Saphire ca. 5.28 ct. Gr.<br />
52, 14 g. € 45830/54170 CHF 55000/65000<br />
Tafel 72<br />
10.04.2003.<br />
3266 BRILLANT-RING. 750 WG. Imposanter, attraktiver<br />
Ring in bombierter Navettform, ausgefasst<br />
mit 73 griffgefassten Brillanten von zus. ca. 6.41 ct.,<br />
F-G/vvs-vs. gr. 53, 10,2 g.<br />
Tafel 72<br />
3267 BRILLANT-OHRCLIPS. Baltensperger. 750<br />
WG. Klassische Halbkugeln mit Brillantpavé von 80<br />
Stück ca. 4 ct. F-G/vs. Gr. 8,8 g.<br />
Tafel 73<br />
3268 SÜDSEE-KULTURPERLEN-BRILLANT-AN-<br />
HÄNGER. 750 WG. Entzückender Anhänger mit<br />
einer sehr schönen Südseeperle im Ø 14,5-15 mm.<br />
Anhängeröse mit Brillantpavé von 89 Stück ca. 0.73<br />
ct. L 3 cm, 8,8 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
3269 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.<br />
750 WG. Zweiteiliger Ohrhänger. Oberteil mit je einer<br />
r<strong>und</strong>en Südseeperle im Ø 9,5-10 mm, umgeben von<br />
24 Brillanten von zus. ca. 1.44 ct. Hängend je eine<br />
Südsee-Tropfenperle im Ø 10-10,5 mm. Clipsystem<br />
mit Stift. 20,3 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 73<br />
3270 SÜDSEE-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
WG. Klassiker, im Verlauf Ø 13-16 mm, weiss-rosé,<br />
r<strong>und</strong>, mittlere Imperfektionen, geknotet, L 49 cm,<br />
Kugelverschluss durchbrochen <strong>und</strong> mit kleinen Diamanten<br />
von ca. 0.16 ct. bestückt.<br />
3271 SÜDSEE-KULTURPERLEN-SAPHIR-BRIL-<br />
LANT-RING. 750 WG. Aparter Ring mit einer weissen,<br />
boutonförmigen Südseeperle im Ø 13,5 mm.<br />
Gehalten in nestähnlicher Montur mit 4 Saphiren von<br />
ca. 1.14 ct. <strong>und</strong> pavégefassten Griffen von zus. ca.<br />
1.62 ct. Gr. 55, 15,1 g.<br />
3272 ONYX-SMARAGD-BRILLANT-PERLEN-<br />
COLLIER. 750 WG. Modischer, länglich geschwungender<br />
Anhänger. Gefasst 18 Smaragde, hängend<br />
ein Onyxtropfen, bestückt mit weiteren zwei kleinen<br />
Perlen. Anhängeröse mit Brillantbesatz. Anhängerlänge<br />
6 cm. Feine Ankerkette in der L 41 cm. 7 g.<br />
€ 670/1170 CHF 800/1400<br />
3273 EDELSTEIN-DEMIPARURE. 750 WG. Bestehend<br />
aus Ring <strong>und</strong> Anhänger. Florales Motiv mit 2<br />
Smaragd-Tropfen von zus. 0.90 ct., 2 Rubin-Tropfen<br />
von ca. 0.50 ct., 4 r<strong>und</strong>e Saphiren von ca. 0.40 ct.<br />
<strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.80 ct. Ringgr.<br />
52, 6,3 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
3274 SAMARAGD-RING. 750 WG. Sportliches Alliance-Modell<br />
mit 24 kanalgefassten Smaragdcarrés<br />
von ca. 2.40 ct. Gr. 51, 3,4 g. 1 Smaragd beschädigt.<br />
3275 GÜBELIN SAPHIR-RING. 750 WG. Sportliches<br />
Alliance-Modell mit 31 kanalgefassten Saphircarrés<br />
von ca. 3.10 ct. Gr. 53, 3,9 g.1 Saphir beschädigt.<br />
3276 GÜBELIN DIAMANT-RING. 750 WG. Eine<br />
Alliance in sportlich-eleganter Ausführung. 16 kanalgefasste<br />
Diamantbaguetten von zus. ca. 2.80 ct,<br />
G-H/si-Pi. Gr. 51, 3,3 g. Einige Diamanten beschädigt.<br />
3277 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Klassiker mit einem grünen Turmalin von ca. 2.30<br />
ct., umgeben von 6 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />
Gr. 53, 4,8 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3278 BRILLANT-RING. 750 WG. Aussergewöhnliches<br />
Design. Rechteckiger Ringkopf, durchbrochen<br />
mit farblosen <strong>und</strong> gelben Brillanten. Umrandung, teils<br />
mit hängenden Brillanten <strong>und</strong> Ringschultern ausgefasst<br />
mit Brillanten. Zusammen 162 Brillanten von<br />
zus. ca. 0.68 ct., 4 davon gelbe Fancy-Brillanten von<br />
zus. ca. 2.72 ct. Gr. 52, 14,9 g.<br />
3279 GÜBELIN SMARAGD-DIAMANT-BRO-<br />
SCHE. 750 WG. Exklusive Brosche mit einem feinen<br />
Smaragd von ca. 2.05 ct. in Kissenform. Umgeben<br />
von 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1.70 ct., 15 Brillanten<br />
ca. 0.90 ct. <strong>und</strong> 21 Diamant-Baguetten von ca.<br />
2.50 ct. 12,1 g. € 5830/9170 CHF 7000/11000<br />
Tafel 73<br />
3280 TAHITI-KULTURPERLEN-BRILLANT-RING.<br />
750 WG. Sportlicher Ring mit einer gefassten, bläulich<br />
metallischfarbenen Tahitiperle im Ø 11-12 mm.<br />
Ringschultern längs bis zur Mitte durchbrochen <strong>und</strong><br />
mit 12 kleinen Brillanten von ca. 0.36 ct. Gr. 58,<br />
7,2 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
3281 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. 750 WG.<br />
Imposantes Collier mit einem sehr feinen, kolumbianischen<br />
Smaragdherz von ca. 22 ct. als Anhänger.<br />
Öse mit 10 Diamant-Baguetten von ca. 1.10 ct. <strong>und</strong><br />
flankiert von zwei Brillantpavés. Sportliches Collier<br />
aus länglichen, leicht gewölbten Weissgoldgliedern,<br />
dazwischen Brillantmanschetten. Gesamt 196 Brillanten<br />
von zus. ca. 2 ct. L 41 cm, 106,1 g.<br />
€ 33330/41670 CHF 40000/50000<br />
Tafel 73<br />
Kurzprüfung SSEF, 2010. Herkunft Kolumbien,<br />
mittlere (handelsüblich) Rissfüllung.<br />
3282 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Kissenförmiger, kolumbianischer Smaragd von ca.<br />
2.59 ct. in sehr feinem Grünton. Umgeben von 16<br />
Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. Gr. 52, 6,5 g.<br />
Tafel 73<br />
3283 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. 585 WG.<br />
Sehr elegantes Collier, eine feine Weissgoldkette im<br />
Kobramuster mit Zierstück aus einem oktagonalen,<br />
sehr feinen Smaragd von ca. 0.73 ct., begleitet von<br />
10 Brillanten von zus. ca. 0.38 ct. L 44 cm, 12,6 g.<br />
3284 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Klassiker, ein ovaler Smaragd von ca. 1.29 ct., umgeben<br />
von 10 Brillanten ca. 0.22 ct. Ringschultern<br />
mit 8 Brillanten ca. 0.16 ct. <strong>und</strong> 24 Smaragdcarrés<br />
bestückt. Gr. 52, 4,6 g.<br />
3285 SAPHIR-DIAMANT-RING. 950 PT. Sehr attraktiver<br />
Ring mit einem Saphirtropfen von ca. 1.95<br />
ct. im Zentrum, umgeben von 13 Brillanten von ca.<br />
0.78 ct. <strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten von ca. 0.59 ct. Gr.<br />
54, 7,3 g. € 4170/6670 CHF 5000/8000<br />
3286 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
SAUTOIR. 750 WG. Zweireihiges Perlcollier im Ø<br />
7-7,5 cm mit elegantem Diamantverschluss aus 7<br />
Brillanten zus. ca. 0.47 ct. <strong>und</strong> 11 Diamant-Navetten<br />
von ca. 2.64 ct. F-G/vs. L 64 cm.<br />
3287 BRILLANT-RUBIN-RING. 750 WG. Mit 9<br />
Brillanten von ca. 0.45 ct. <strong>und</strong> 8 Rubin-Navetten von<br />
ca. 2 ct. Gr. 52, 7,2 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200
3288 RAUCHQUARZ-DIAMANT-RING. 750 WG.<br />
Im Art Déco-Stil gestalteter Ring mit einem ovalen<br />
Rauchquarz von ca. 3.70 ct. <strong>und</strong> kleinen Altschliff-<br />
Diamanten <strong>und</strong> Diamantrosen von zus. ca. 1.94 ct.<br />
Gr. 53, 9 g. € 580/1000 CHF 700/1200<br />
3289 IWC BRILLANT-DAMENARMBANDUHR.<br />
750 WG. Handaufzug. Carrégehäuse mit Brillantlünette<br />
von ca. 1.08 ct., silbriges Zifferblatt mit Strichindizes.<br />
Flaches, satiniertes Weissgoldband mit<br />
Leiterverschluss. Funktionstüchtig.<br />
3290 SMARAGD-BRILLANT-BRACELET. 750<br />
WG. Elegantes Bracelet mit 12 ovalen Smaragden<br />
von zus. ca. 11.93 ct., dazwischen sich kreuzende<br />
Brillantlinien von 180 Stück ca. 0.92 ct. L 19,5 cm,<br />
18,1 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 73<br />
3291 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
BRACELET. 750 WG. Dreireihiges Bracelet mit Akoyaperlen<br />
im Ø 7-7,5 mm <strong>und</strong> von sehr guter Qualität.<br />
Dazwischen zwei Weissgoldstege mit 20 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.20 ct. Verschluss mit 14 Brillanten<br />
bestückt. L 17 cm. € 750/1080 CHF 900/1300<br />
3292 RUBIN-DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Rivière-Modell<br />
mit einem oktagonalen Rubin von ca. 2.06<br />
ct., flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca.<br />
0.38 ct. Gr. 53, 5,5 g.<br />
3293 BRILLANT-BROSCHE. E. Meister. 750 WG.<br />
Naturalistische Brosche in Form einer Schildkröte.<br />
Panzer ausgefasst mit 41 Brillanten von zus. ca.<br />
1.56 ct. <strong>und</strong> 2 Rubinaugen. 7,8 g.<br />
Tafel 72<br />
3294 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 WG. Ein ovaler<br />
Rubin-Cabochon von ca. 16 ct., umgeben von 20<br />
Brillanten von zus. ca. 0.82 ct. Gr. 45, 11,1 g.<br />
Tafel 72<br />
3295 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER DE<br />
CHIEN. 750 WG. Sechsreihiges am Hals anliegendes<br />
Collier mit 5 integrierten Weissgoldstegenen besetzt<br />
mit 65 Brillanten von zus. ca. 1.62 ct. L 39 cm.<br />
3296 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-BRA-<br />
CELET. 750 WG. Fünfreihiges Bracelet aus crèmefarbenen<br />
Akoyaperlen im Ø 7-7,5 mm, mit 2 integrierten<br />
Weissgoldgliedern, welche mit Brillanten besetzt<br />
sind. Gesamt 27 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct., G-H/<br />
vs. L 18,5 cm. € 2330/2830 CHF 2800/3400<br />
3297 BRILLANT-STABBROSCHE. E. Meister.<br />
750 WG. 12 griffgefasste Brillanten von ca. 3 ct.<br />
F-G/vvs-vs. L 5 cm, 4,9 g.<br />
€ 3000/3670 CHF 3600/4400<br />
Tafel 72<br />
3298 HALBALLIANCE. 750 WG. Eckige Form mit<br />
11 kanalgefassten Diamant-Carrés von zus. ca. 1 ct.<br />
Gr. 48, 4,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3299 TAHITI-KULTURPERLEN-DIAMANT-RING.<br />
750 WG. Modern, zweifache Schiene verschieden<br />
hoch, eine gefasste Tahitiperle im Ø 11,5 mm, mittelgrau<br />
<strong>und</strong> von guter Beschaffenheit. Ringschiene<br />
halb ausgefasst mit 25 Brillanten ca. 0.25 ct. <strong>und</strong> 48<br />
Diamant-Baguetten von ca. 1.24 ct., F-G/vs-si. Gr.<br />
57, 7 g. € 1830/2330 CHF 2200/2800<br />
3300 RUBIN-RING. 750 WG. Klassischer Ring mit<br />
einem ovalen Rubin von ca. 1.79 ct. in Chatonfassung.<br />
Gr. 52, 4,3 g.<br />
3301 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 WG. Im Trend<br />
liegender Ring mit einem griffgefassten, oval facettierten<br />
Rubin von 1.42 ct. im Zentrum, Ringschultern mit<br />
Brillantpavé von 0.33 ct., F-G/vvs-vs, 50 Pink-Saphire<br />
0.93 ct. im Farbverlauf in geschwärzter Kornfassung.<br />
Gr. 54, 7,6 g. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Kurzprüfung SSEF, 2011.<br />
3302 BRILLANT-RUBIN-RING. 750 WG. Mit einem<br />
Brillant von ca. 0.85 ct. im Zentrum, H-I/vvsvs.<br />
Umgeben von 8 Brillanten ca. 1.28 ct. <strong>und</strong> 11<br />
Rubinen 2.45 ct. Gr. 53, 9,4 g.<br />
3303 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
COLLIER. 750 WG. 12-reihiges Collier mit Akoyaperlen<br />
im Ø 3-3.5 mm. Verschluss mit 72 Achtkant-<br />
Diamanten von zus. ca. 1.40 ct. G-H/vs, bestückt.<br />
L 85,5 cm. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
3304 BRILLANT-RING. 750 WG. Eleganter Ring in<br />
Fantasieform, ausgefasst mit 82 Brillanten von zus.<br />
ca. 0.64 ct. Gr. 55, 6,9 g.<br />
€ 750/1080 CHF 900/1300<br />
3305 BRILLANT-RING. 750 WG. Alliance mit 23<br />
griffgefassten Brillanten von zus. ca. 1.15 ct. Gr. 55,<br />
4 g. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
3306 BURMASAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Ein r<strong>und</strong>ovaler, unbehandelter Burmasaphir von 4.97<br />
ct., flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca.<br />
0.12 ct. Gr. 53, 6 g.<br />
3.09.2011.<br />
3307 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Moderner<br />
Ring mit einem griffgefassten Saphir von ca.<br />
1.46 ct. im Zentrum, Ringschultern konkav, sich nach<br />
unten verjüngende Ringschiene, ausgefasst im Pavé<br />
mit 116 Brillanten von zus. ca. 0.64 ct., F-G/vvs-vs.<br />
Gr. 57, 4,8 g. € 1330/1500 CHF 1600/1800<br />
3308 SAPHIR-BRACELET. 750 WG. Halbbombiertes,<br />
massives Bracelet mit Pavé aus 232 Saphiren<br />
von zus. ca. 11.60 ct. L 19,5 cm, 35,2 g.<br />
3309 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Aparter<br />
Ring mit einem wasserblauen Saphir von ca. 1.25 ct.<br />
im Zentrum, umgeben von in mehreren Kanalfassungen<br />
sitzenden Diamant-Trapezen von ca. 1.25 ct. Gr.<br />
54, 9,9 g. € 1330/2000 CHF 1600/2400<br />
3310 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Mit einem sehr schönen Aquamarin in Treppenschliff<br />
von ca. 5.82 ct., flankiert von 2 Brillanten von zus.<br />
ca. 0.52 ct. Gr. 53, 9,2 g.<br />
€ 3670/4500 CHF 4400/5400<br />
3311 AQUAMARIN-SPINELL-RING. 750 WG. Im<br />
Trend liegender bunter Ring mit einem zargengefassten<br />
Aquamarin von ca. 10.67 ct. in oktagonalem<br />
Treppenschliff. Umgeben von multicoloren 42 kleinen<br />
Spinellen von ca. 1.96 ct. Gr. 53, 15,9 g.<br />
3312 BRILLANT-COLLIER. 950 PT/750 GG. Gestrickte<br />
Kette aus Platin mit Verbindungsgliedern aus<br />
Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 01.40 ct. L 44<br />
cm, 41,4 g. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
3313 ONYX-DIAMANT-RING. 750 WG. Konischer<br />
Ring mit Onyxeinlage <strong>und</strong> in einer Linie 15 Achtkant-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. 52, 12,9 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
3314 ONYX-BRILLANT-ARMREIF. 750 WG. Ovale<br />
Onyxeinlage, umrandet von doppelter Achtkant-<br />
Diamant-Entourage. Armreif weiter ausgefasst mit<br />
kleineren Achtkant-Diamanten. Zusammen ca. 1.60<br />
ct. Umfang 16 cm, 26,5 g.<br />
65<br />
3315 BRILLANT-RING. 750 WG. Aparter Ring,<br />
Schauseite aus 3 durchbrochenen Kreisen, teils satiniert<br />
<strong>und</strong> verziert mit 32 Brillanten von zus. ca. 0.50<br />
ct. Gr. 57, 11,3 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
3316 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Trudel, Zürich.<br />
Bandring mit dreireihigem Brillantbesatz, 33<br />
Brillanten ca. 2.20 ct., F-G/vs. Gr. 47, 14,8 g.<br />
3317 BRILLANT-OHRCLIPS. 750 WG. Modisches<br />
Ohrghänge mit Clipsystem, zweiteilig mit zueinander<br />
montierten Triangeln, ausgefasst mit kleinen Brillanten<br />
von zus. ca. 2.08 ct. L 5 cm, 18,4 g.<br />
€ 2000/2170 CHF 2400/2600<br />
3318 BRILLANT-RING. 750 WG. Ein klassisches<br />
Solitaire-Modell mit einem griffgefassten Brillant von<br />
ca. 1.70 ct., G-H/vs-si. Gr. 54, 3 g.<br />
€ 11670/18330 CHF 14000/22000<br />
3319 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 GG/WG.<br />
Klassischer Ring mit rosettenförmigem Ringkopf, im<br />
Zentrum ein Smaragd-Carré 4,7 mm (defekt), umgeben<br />
von 6 Brillanten von zus. ca. 0.96 ct. Gr. 56,<br />
6,1 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
3320 DIAMANT-HERRENRING. 750 WG. Schulterring<br />
mit einem Diamant-Carré von ca. 0.18 ct. F-G/<br />
vvs. Gr. 61, 8,5 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3321 MANSCHETTENKNÖPFE. 585 WG. Rechteckige<br />
Form, satiniert/poliert. 19,9 g.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
3322 TURMALIN-DIAMANT-STABBROSCHE.<br />
750 WG. Moderne Brosche mit einem zweifarbigen<br />
Turmalin in Baguettschliff (25x5x4 mm), begleitet von<br />
zwei Diamant-Trillanten <strong>und</strong> einem Brillant von zus.<br />
ca. 0.34 ct. L 8,5 cm, 10,3 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
3323 TAHITI-KULTURPERLEN-SAPHIR-OHR-<br />
CLIPS. 750 RG. Zweiteilige Clips, Oberteil als Halbkugel<br />
ausgefasst im Pavé aus 84 Pink-Saphiren von<br />
zus. ca. 0.92 ct. Unterteil mit je einer Tahitiperle im Ø<br />
12,5-13 mm, in Schokoladenfarbe (behandelt), Clipssystem<br />
mit Stift. 11,6 g.<br />
Tafel 70<br />
3324 SAPHIR-RING. 750 GG. Bombierter Ring<br />
mit Pavé aus 61 Pink-Saphiren von zus. ca. 5.22 ct.<br />
Gr. 54, 9,2 g. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
Tafel 70<br />
3325 BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG. Bestehend<br />
aus handgearbeitetem Collier mit passendem<br />
Ring. Collier klassisch in Fantasieform <strong>und</strong> Pavé aus<br />
147 Brillanten von zus. ca. 2.94 ct. Umfang Ø 39 cm.<br />
101,9 g. Brillant-Ring, 750 GG. Knotenmotiv, gefasst<br />
mit 25 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. Gr. 51, 9,3 g.<br />
€ 15000/16670 CHF 18000/20000<br />
Tafel 70<br />
3326 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 GG. Bestehend<br />
aus Collier <strong>und</strong> Bracelet im Fantasiemuster.<br />
L 50/19 cm, 71,8 g.<br />
3327 BRILLANT-TRICOLOR-ARMSPANGE.<br />
750 GG/WG/RG. In der Art von Cartier, klassische<br />
Tricolor-Armspange, die Abschlüsse in Form eines<br />
«C», verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 0.34 ct.<br />
Umfang Ø 17,5 cm, 25,6 g.<br />
3328 BRILLANT-TRICOLOR-PARURE. 750 GG/<br />
WG/RG. In der Art von Cartier, bestehend aus Armspange,<br />
Ring <strong>und</strong> Ohrclips, die Abschlüsse in Form<br />
eines «C», verziert mit 70 Brillanten von zus. ca. 0.70<br />
ct. Umfang Ø 17 cm, Ringgr. 48, 32,3 g.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000
66<br />
3329 DREI TÜRKIS-BRILLANT-RINGE. Bernhard<br />
Ilg, Zürich. Drei Ringe, einer mit Türkiseinlage, zwei<br />
mit Brillantbesatz von ca. 0.28 ct. Gr. 48, 13,3 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3330 FEUEROPAL-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />
Aparter Ring, bombiert <strong>und</strong> durchbrochen. Ein ovaler<br />
Feueropal von ca. 2.61 ct. im Zentrum, Ringschultern<br />
ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.94 ct. <strong>und</strong><br />
kleinen Citrinen. Gr. 53, 13,1 g.<br />
€ 6250/9170 CHF 7500/11000<br />
Tafel 70<br />
3331 DIAMANT-RING. 750 GG. Alliance-Modell<br />
mit 13 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.07 ct. Gr.<br />
54, 7,7 g. € 4170/4330 CHF 5000/5200<br />
3332 BRILLANT-BROSCHE. 750 GG. Brosche<br />
in Herzform. Schauseite ausgefasst mit Altschliff-<br />
Diamanten von zus. ca. 5.30 ct. 9,3 g.<br />
€ 3750/3920 CHF 4500/4700<br />
3333 BERYLL-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />
Moderne geschwungene Brosche mit einem ovalen,<br />
gelben Beryll von ca. 1.74 ct. <strong>und</strong> Brillantbesatz von<br />
ca. 0.16 ct. 8,4 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3334 CHOPARD DIAMANT-BICOLOR-DAMEN-<br />
ARMBANDUHR. «Gstaad». Quarzwerk. Bicolor aus<br />
Stahl <strong>und</strong> Gelbgoldteilen. Gehäuse tonneauförmig mit<br />
36 Brillanten von ca. 0.28 ct. verziert. Weisses Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen bei 21/3/6/9. Saphirglas.<br />
Beidseitiger Klappverschluss.<br />
3335 KULTURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.<br />
750 GG. Attraktives Collier, bestehend aus 4 Ankerkettchen<br />
<strong>und</strong> einem zentrischen Dekorteil. Im Spitz<br />
zulaufend, gefasst mit 15 Süsswasser-Boutonperlen<br />
in den Naturfarben weiss, rosé, lachs <strong>und</strong> mauve.<br />
Dazwischen 15 Brillanten von zus. ca. 0.48 ct. Hängend<br />
eine sehr schöne, tropfenförmige Südseeperle<br />
im Ø 13 mm. L 37 cm, 26,2 g.<br />
3336 ENGELSHAUTKORALLEN-BRILLANT-OHR-<br />
CLIPS. E. Meister. 750 GG. Mit je einem ovalen<br />
Korallen-Cabochon, 27x21 mm, seitlich verziert mit<br />
24 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. 29,8 g.<br />
3337 BICOLOR-DIAMANT-RING. 750 GG/WG.<br />
Aparter Ring im asiatischen Stil, bombiert, Zentrum<br />
mit 31 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />
Ringschultern mit Kordel- <strong>und</strong> Wabenstruktur. Gr. 52,<br />
21 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3338 RUBIN-SMARAGD-BRILLANT-COLLIER.<br />
750 GG/WG. Imposantes Collier. Backstein-Kette mit<br />
zentrischem Zierstück, zwei Pantherköpfe verb<strong>und</strong>en<br />
mit einem Ring. Ausgefasst mit 78 Rubin-Carrés von<br />
zus. ca. 9.60 ct., 4 Smaragd-Augen <strong>und</strong> eine Vielzahl<br />
von kleinen Diamanten von zus. ca. 1 ct. L 42 cm,<br />
153,9 g. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
3339 KLASSISCHE PANZERKETTE. 750 GG.<br />
Massive, geschliffene Panzerkette. L 51 cm, 70,3 g.<br />
3340 AKOYA-KULTURPERLEN-SAUTOIR. 750<br />
GG. Klassisches Sautoir aus gelben, semibarocken<br />
Akoyaperlen im Ø 7,5-8 mm. L 87 cm.<br />
€ 580/1000 CHF 700/1200<br />
3341 LEMONQUARZ-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />
585 GG. Dreiteiliges Ohrgehänge mit Lemonquarz-<br />
Tropfen von zus. ca. 44 ct., verziert mit kleinen Brillanten.<br />
Clipssystem mit Stift. L 5 cm, 16,6 g.<br />
3342 GELBGOLD-DEMIPARURE. 750 GG. Bestehend<br />
aus einem klassischen Collier <strong>und</strong> passendem<br />
Bracelet. Flaches, massives Fantasiemuster.<br />
L 43/19,5 cm, 92,7 g.<br />
3343 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Sportliches<br />
Solitaire-Modell mit einem zargengefassten Brillant<br />
von ca. 1.90 ct. H-I/vvs-vs. Gr. 56, 9 g.<br />
3344 EBEL BRILLANT-DAMENARMBANDUHR.<br />
Um 1990. 750 GG. Quartzwerk. Ref. 866969, Seriennr.<br />
42115861. Modell Beluga. Perlmutt-Zifferblatt<br />
mit kleinen Diamanten. Gehäuse seitlich mit 76 Brillanten<br />
von zus. ca. 1.14 ct. Umfang 15 cm, 72,4 g.<br />
Die Uhr wurde 2010 revidiert. Dazu Zertifikat, Originalbox<br />
<strong>und</strong> Rechnungskopie der Revision.<br />
€ 6670/11670 CHF 8000/14000<br />
3345 TAHITI-KULTURPERLEN-RING. 750 GG/<br />
WG. Moderner Spannring mit einer dunkelgrauen Tahitiperle<br />
im Ø 8,5-9 mm. Gr. 53, 14,7 g.<br />
3346 SMARAGD-RING. 750 GG. Mit einem quer<br />
gefassten Smaragd-Cabochon von ca. 8.60 ct. Ringschultern<br />
längst gerillt. Gr. 52, 16,2 g.<br />
3347 BRILLANT-BRACELET. Boodle & Dunthorne,<br />
England. 750 GG. Zeitloses Rivière-Bracelet mit<br />
52 griffgefassten Brillanten von zus. ca. 7.28 ct.<br />
G-H/vvsvs. L 18,5 cm, 15,7 g.<br />
3348 BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG/WG/<br />
WG. Bestehend aus einem Ring mit passendem Anhänger.<br />
Navettenform, ausgefasst mit 48 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.38 ct. Ringgr. 55, 7 g.<br />
3349 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />
HÄNGER. 750 GG. Zweiteilig, Oberteil r<strong>und</strong> mit 20<br />
Brillanten verziert. Hängendes Dekorteil in Dreieckform<br />
mit montierter Akoyaperle im Ø 9-9,5 mm <strong>und</strong><br />
40 Brillanten. Gesamt 80 Brillanten von zus. ca. 1.84<br />
ct. Clipssystem mit Stift. L 4 cm, 17 g.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
3350 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
COLLIER. 750 GG/WG. Dreireihiges Collier mit Akoyaperlen<br />
im Ø 7-7,5 mm, sehr feine Qualität. Floraler<br />
Verschluss mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.72 ct.<br />
L 44 cm, 103 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3351 BRILLANT-COLLIER. 750 GG. poliert/sandgestrahlt.<br />
Mittelstück in Schlaufenform mit einem<br />
hängenden Brillant von ca. 0.23 ct. <strong>und</strong> verziert mit<br />
kleineren Diamanten. L 42 cm, 22,6 g.<br />
3352 BICOLOR-BRACELET. 750 GG/WG. Breites,<br />
durchbrochenes Fantasie-Bracelet. L 19 cm,<br />
56,4 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3353 CITRIN-RING. Um 1940. 750 GG. Mit einem<br />
oktagonalen Citrin von ca. 20.40 ct. in Chatonfassung.<br />
Gr. 57, 9,7 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
3354 BRILLANT-RING. 750 RG. Bandring mit 66<br />
braunen Brillanten von zus. 1.42 ct. <strong>und</strong> 0.19 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.19 ct. Gr. 53, 4,8 g.<br />
3355 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE. 750 GG.<br />
Florale Form, ausgefasst mit einem ovalen Saphir im<br />
Zentrum von ca. 0.48 ct. <strong>und</strong> 39 Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.42 ct. 6,9 G.<br />
3356 SAPHIR-BRILLANT-RING. Thailand. 750<br />
GG. Mit einem ovalen Saphir von 3.66 ct., umgeben<br />
von 15 Brillanten von zus. ca. 0.34 ct., Gr. 53, 5,1 g.<br />
Kaufzertifikat Januar, 2010<br />
3357 SAPHIR-BRILLANT-COLLIER. Thailand.<br />
750 GG. Y-Collier mit 7 ovalen Saphire, alternierend<br />
mit 18 Brillante, hängend 5 Brillanten in einer Linie<br />
<strong>und</strong> als Abschluss ein grosser, ovaler Saphir. Gesamt<br />
Saphire 16.38 ct., Brillanten 0.47 ct. L 48 cm,<br />
18,4 g. Kaufzertifikat Januar, 2010<br />
3358 SAPHIR-BRILLANT-CLIP. Paul Binder Senior,<br />
Zürich. 750 GG/WG. Geometrische Form, mit 6<br />
ovalen Saphiren von zus. ca. 3.30 ct. <strong>und</strong> in Linien<br />
92 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct. G-H/vs. 28,7 g.<br />
3359 KORALLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.<br />
750 GG. Oberteil aus Korallen geschnitzte Rosenknospen,<br />
an einem Brillant hängend je ein Korallentropfen<br />
34x13 mm, umgeben von kleinen Brillanten<br />
von zus. ca. 0.68 ct. L 5,5 cm. 22,8 g.<br />
3360 BULGARI DEMIPARURE. 750 WG. B. Zero.<br />
Sportliches Set mit einem Ring <strong>und</strong> passenden<br />
Ohrsteckern. Ringgr. 50, 15,4 g.<br />
3361 BULGARI COLLIER MIT ANHÄNGER. 750<br />
WG. B. Zero. Sportliche Ankerkette mit Ring als Einhänger<br />
von Bulgari. L 50 cm, Ringgr. 48, 28,8 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
3362 WEISSGOLD-DEMIPARURE. 750 WG.<br />
Sportliches Set in geschliffenen Ankergliedern.<br />
L 45/19 cm, 56 g.<br />
3363 DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Geschwungener<br />
Ring mit 20 Diamant-Baguetten von zus. ca.<br />
1.60 ct. Gr. 49, 9,3 g.<br />
3364 BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG/WG. Achtermotiv<br />
ausgefasst mit 34 Achtkant-Diamanten von<br />
zus. ca. 0.74 ct. 12,7 g.<br />
3365 DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Moderner<br />
Ring mit 5 Princess-Diamanten von zus.c a. 0.75 ct.<br />
Gr. 55, 9 g. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
3366 WEISSGOLD-SAUTOIR. 750 WG. Endlose,<br />
massive Zopfkette in polierter <strong>und</strong> satinierter Oberfläche.<br />
L 84 cm, 81.8 g.<br />
3367 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. Multicolor-Collier,<br />
im Verlauf Ø 10-12 mm, semir<strong>und</strong>,<br />
wenige Imperfektionen. L 44 cm. Satinierter Kugelverschluss<br />
mit Diamant-Sternenhimmel.<br />
3368 TAHITI-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />
750 WG. Mit je einer semir<strong>und</strong>en, dunkelgrauen Tahitiperle<br />
im Ø 14 mm, 6,9 g.<br />
3369 BRILLANT-CREOLEN MIT EINHÄNGERN.<br />
750 WG. Im Trend liegendes Ohrgehänge aus je einer<br />
Brillant-Creole. Als Einhänger je ein Paar Lemonquarze<br />
<strong>und</strong> Peridots. 13,8 g.<br />
3370 TOPAS-BRILLANT-RING. 750 WG. Aparter<br />
Ring mit einerm grossen, kissenförmigen Blautopas<br />
von ca. 28,11 ct., Fassung <strong>und</strong> Ringschultern mit<br />
163 Brillanten bestückt. Gr. 53, 17,3 g.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000
3371 SPINELL-BRILLANT-RING. 750 WG. Modischer<br />
im Trend liegender Ring mit einem kissenförmigen<br />
dunkelvioletten Spinell von ca. 8.72 ct.m<br />
unbehandelt. Fassung <strong>und</strong> Ringschultern mit kleinen<br />
Brillanten <strong>und</strong> schwarzen Spinellen bestückt. Die<br />
Montur ist geschwärzt. Gr. 52, 12,5 g.<br />
€ 2920/5000 CHF 3500/6000<br />
3372 ONYX-RUBIN-SPINELL-OHRHÄNGER.<br />
750 WG. Apartes Ohrgehänge mit einem tropfenförmigen<br />
Rubincabochon von ca. 7.97 ct. verb<strong>und</strong>en mit<br />
einer facettierten, schwarzen Spinelllinie. Hängend<br />
ein ovaler, schwarzer Onyx. l 7,5 cm, 21,4 g.<br />
3373 BRILLANT-RING. 750 WG. Ein griffgefasster<br />
Brillant von ca. 0.68 ct., H/si-Pi. Gr. 52, 4,4 g.<br />
3374 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG. E. Meister,<br />
Zürich. Elegant-geschwungene Brosche, ausgefasst<br />
mit 54 Brillanten von zus. ca. 2 ct. 9,6 g.<br />
3375 DIAMANT-RING. 750 WG, poliert. Klassischer<br />
Ring mit einem Brillanten von ca. 1.40 ct.,<br />
F-G/vvs-vs, im Zentrum, flankiert von 2 Diamant-<br />
Tropfen von zus. ca. 0.20 ct. Gr. 54, 3 g.<br />
3376 MULTICOLOR-EDELSTEIN-ARMREIF. Silber.<br />
Breites mit 15 Citrinen 15.90 ct., 18 Amethyste<br />
ca. 19.20 ct., 18 Peridots ca. 22.50 ct. <strong>und</strong> 18<br />
Topase von zus. ca. 25.50 ct. Umfang Ø 17 cm,<br />
60 g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
3377 BURMASAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Ein kissenförmiger, unbehandelter Burmasaphir von<br />
3.33 ct., flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.18<br />
ct. Gr. 54, 4,8 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
16.01.2011.<br />
3378 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein sattgelber<br />
Saphir von ca. 3.29 ct. in Ovalschliff. Montur<br />
<strong>und</strong> Ringschultern mit Diamanten von zus. ca. 0.12<br />
ct. bestückt. Gr. 53, 4,8 g.<br />
3379 TURMALIN-BRILLANT-DEMIPARURE.<br />
750 WG. Saitencollier mit zwei grünblauen Turmalinen<br />
von zus. 7.49 ct., welche verb<strong>und</strong>en werden<br />
von einer Brillantlinie von 23 Stück ca. 0.52 ct. F-G/<br />
vs. Passend ein Ring mit einem oktagonalen Turmalin<br />
von ca. 2.54 ct., Ringschultern mit 8 Brillanten von<br />
zus. ca. 0.53 ct. bestückt. Gr. 53, Gesamtgewicht<br />
22,1 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
3380 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Festlicher Ring mit einem r<strong>und</strong>en Amethyst von ca.<br />
3.60 ct. ausgeschmückt mit einer Vielzahl an Brillanten<br />
von zus. ca. 0.87 ct. Gr. 45, 6,1 g.<br />
3381 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG-<br />
Bandring mit einem oktagonalen, grünen Turmalin<br />
von ca. 13 ct. im Treppenschliff, flankiert von 8 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.38 ct. Gr. 56, 10,4 g.<br />
3382 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Ein oktagonaler, dunkelgrüner Turmalin von ca. 21<br />
ct., flankiert von 10 Brillanten zus. ca. 1 ct. Gr. 53,<br />
21,2 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />
3383 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />
750 WG, geschwärzt. Anhänger mit einem grossen<br />
Rauchquarz-Tropfen von ca. 37.62 ct. Fassung in<br />
Form einer Schlange mit Brillantpavé von ca. 1.99<br />
ct. L 43 cm, 37,3 g.<br />
3384 SAPHIR-RING. 750 WG. Ovaler, terassenförmig<br />
aufgebauter Ringkopf mit einem ovalen Saphricabochon<br />
von ca. 11 ct. Gr. 54, 19,6 g.<br />
3385 CHAUMET RUBIN-CABOCHON-RING. 750<br />
WG. Klassischer, feiner Ring mit einem ovalen Rubin-<br />
Cabochon von ca. 3.28 ct. in Chatonfassung. Gr. 57,<br />
3,9 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3386 SAPHIR-BRACELET. 750 WG. Rivière-Modell<br />
mit 39 Saphiren von zus. ca. 5.85 ct. L 18 cm,<br />
21,9 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3387 BRILLANT-SAPHIR-DEMIPARURE. 750<br />
WG. Elegantes Set bestehend aus Anhänger, Kette<br />
<strong>und</strong> passendem Ring. Florales Motiv. Anhänger mit<br />
6 Saphir-Navetten von ca. 2.40 ct. <strong>und</strong> 18 Brillanten<br />
von zus. ca. 1.10 ct. F-G/vs-si. L 41 cm. Ring ebenfalls<br />
mit gleichem Steinbesatz. Gr. 55, 13,1 g.<br />
3388 BRILLANT-RING. 750 WG. Solitaire-Modell<br />
mit einem Brillant ca. 0.50 ct. H/si, Gr. 47, 2,6 g.<br />
3389 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein<br />
zargengefasster, grüner Saphir von ca. 3.26 ct. im<br />
Ovalschliff, flankiert von Diamant-Baguetten von zus.<br />
ca. 0.60 ct. Gr. 53, 5,9 g.<br />
3390 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
WG. Multicolor-Collier, Choker Ø 11 mm, semir<strong>und</strong>,<br />
L 44 cm. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3391 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />
LIER. 585 WG. Klassiker, weisse Farbe, Ø 13-<br />
14 mm, Magnetverschluss. L 44 cm.<br />
3392 KORALLEN-COLLIER. 750 GG. 15-reihiges<br />
Collier aus mittelroten Korallenästen. L 52 cm.<br />
3393 BRILLANT-DEMIPARURE. Um 1950. 750<br />
GG/WG. Bestehend aus Brosche <strong>und</strong> passenden Ohrclips.<br />
Naturalistische Form aus plastischen Blättern,<br />
welche mit Diamanten von ca. 0.68 ct. verziert sind.<br />
47,9 g. € 2170/2670 CHF 2600/3200<br />
3394 BICOLOR-DEMIPARURE. 750 GG/WG.<br />
Massives Collier mit Bracelet in Königsmuster-Variation<br />
mit integrierten Weissgoldösen. L 49/20 cm,<br />
117 g. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
3395 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.<br />
750 GG. Sehr elegante, bombierte Ohrclips mit 34<br />
weissen Kulturperlen im Ø 4-4,5 mm <strong>und</strong> einer Vielzahl<br />
von Brillanten von zus. ca. 1.64 ct. 24,8 g.<br />
3396 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Breites,<br />
massives Armband in Fantasiemuster. L 19 cm, B 2<br />
cm, 59,9 g. € 2000/2330 CHF 2400/2800<br />
3397 ZIRKON-OHRSTECKER. 750 GG. Hübsche<br />
Ohrstecker mit je drei hellblauen Zirkonen von ca.<br />
0.90 ct. <strong>und</strong> in der Mitte je ein Brillant von ca. 0.46<br />
ct. 9,2 g. € 1330/1500 CHF 1600/1800<br />
3398 BRILLANT-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
750 GG. Zweireihiges Kulturperlen-Collier mit integrierten<br />
Goldteilen, teilweise mit Diamantbesatz. Im<br />
Zentrum eine Herzform mit Brillantpavé von ca. 1.12<br />
ct. L 39 cm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
3399 BICOLOR-COLLIER. 750 GG/WG. Aus Goldzylindern<br />
gefertigt. L 65 cm, 58,2 g.<br />
3400 TAHITI-KULTURPERLEN-DEMIPARURE.<br />
750 GG. Multicolor-Collier mit passendem Bracelet.<br />
Tropfenförmige, gerillte Tahitiperlen im Ø 8-11 mm.<br />
L 43/20 cm. € 1250/2080 CHF 1500/2500<br />
67<br />
3401 AQUAMARIN-BRACELET. 750 GG. Entzückendes<br />
Bracelet aus 21 im Grössenverlauf in einer<br />
Reihe gefassten Aquamarintropfen von zus. ca.<br />
14,7 g. L 18 cm, 13,8 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
3402 GELBGOLD-DEMIPARURE. Hilbany, Basel.<br />
Klassisches Set im massivem R<strong>und</strong>panzermuster.<br />
L 47/22 cm, 350,2 g.<br />
Tafel 74<br />
3403 ROLEX BRILLANT-GELBGOLD-HERREN-<br />
ARMBANDUHR. 750 GG. «Oyster Perpetual. Day<br />
Date, Superlative Chronometer Officially Certified».<br />
Ref. 18388. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bestückt<br />
mit 73 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.60<br />
ct. Brillalünette <strong>und</strong> Attachen mit 72 Brillanten von<br />
zus. 1.44 ct. Ein Verlängerungsglied, Zertifikat <strong>und</strong><br />
Originalbox. € 10830/14170 CHF 13000/17000<br />
Tafel 74<br />
3404 DREI BRILLANT- UND KAUTSCHUKRIN-<br />
GE. Hilbany, Basel. 750 GG. Drei imposante Pneuringe.<br />
Ein Ring mit einem zargengefassten Brillant<br />
von ca. 0.98 ct. H-I/vs-si. Ein schlichter Pneuring <strong>und</strong><br />
einer mit Kautschuk. Die Ringe können variabel getragen<br />
werden. Gr 53, 70,2 g.<br />
Tafel 74<br />
3405 BRILLANT-BROSCHE. Paul Binder Senior,<br />
Zürich. 750 GG/WG. R<strong>und</strong>e in Gelbgold handgeschmiedete<br />
Form mit gravierter Oberfläche. Darauf<br />
in Weissgold 40 gefasste Brillanten von zus. ca. 1.40<br />
ct. 26,2 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />
Tafel 74<br />
3406 BRILLANT-BROSCHE. Bucherer. 750 GG.<br />
Attraktive Brosche in Carréform, graviert <strong>und</strong> gegen<br />
das Zentrum leicht durchbrochen. Zentrum mit 9 in<br />
Rosettenform gefassten Brillanten von zus. ca. 0.86<br />
ct. F-G/vvs. 15,2 g.<br />
Tafel 74<br />
3407 BRILLANT-OHRCLIPS. Paul Binder Senior,<br />
Zürich. 750 GG/WG. Geometrisches Design,<br />
je aus zwei rechteckigen Elementen, teils graviert,<br />
verb<strong>und</strong>en durch 8 Brillanten von zus. ca. 0.32 ct.,<br />
21,8 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 74<br />
3408 TÜRKIS-BRILLANT-RING. 750 GG. Aparter<br />
Ring mit einem grossen, griffgefassten Türkis<br />
21x17 mm. Montur aus durchbrochenen Goldkugeln<br />
<strong>und</strong> bestückt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct.<br />
Gr. 54, 30,8 g. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
3409 FANCY SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />
Attraktiver, bunter Bandring, leicht bombiert. Ausgefasst<br />
mit ovalen <strong>und</strong> tropfenförmigen Saphiren von<br />
zus. 16.14 ct., getrennt <strong>und</strong> herausgehoben werden<br />
die einzelnen Saphire durch Brillantlinien von zus. ca.<br />
2.15 ct. Gr. 55, 24,5 g. Zertifikat Sentalya.<br />
€ 11670/15000 CHF 14000/18000<br />
Tafel 74<br />
3410 FANCY SAPHIR-OHRGEHÄNGE. 750 WG.<br />
Bunter, im Trend liegender Ohrschmuck, aus drei<br />
Teilen bestehend. Oberteil r<strong>und</strong> bombiert, ausgefasst<br />
mit Saphiren, Mittelstück aus Brillantringen, hängend<br />
ein r<strong>und</strong>er bombierter Weissgoldteil ebenfalls mit Saphiren<br />
ausgefasst. Fancy-Saphire in verschiedenen<br />
Grössen <strong>und</strong> Schliffen, in harmonierenden, warmen<br />
Tönen. Gesamt ca. 19 ct. Brillanten zus. ca. 0.38 ct.<br />
Clipssystem mit Stift. L 5 cm, 29,1 g.<br />
Tafel 74
68<br />
3411 TURMALIN-BRILLANT-RING. Baltensperger,<br />
Zürich. Aussergewöhnlicher, bunter Ring mit<br />
einem ovalen, grünen Turmalin-Cabochon von ca.<br />
18.80 ct., Fassung aus verschieden hohen Goldzylindern,<br />
teilweise mit 14 Fancy-Diamanten von zus. ca.<br />
3.10 ct. vs, bestückt. Gr. 23 g.<br />
Tafel 74<br />
3412 SMARAGD-BRILLANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />
Sportlich-elegante Clips, je ein ovaler Smaragd-Cabochon<br />
von ca. 16 ct., verziert mit 30 Brillanten von<br />
zus. ca. 0.70 ct. L 3 cm, 15,6 g.<br />
3413 SMARAGD-BRILLANT-OHRSTECKER.<br />
750 GG. Klassische Ohrstecker, je ein Smaragd in<br />
Ovalschliff von zus. ca. 2.31 ct. mit Brillantentourage<br />
zus. ca. 0.88 ct. 5,1 g.<br />
3414 SMARAGD-RING. 750 GG. Ringkopf in Carréform<br />
mit einem oktagonalen Smaragd von ca. 0.21<br />
ct. Gr. 57, 9,2 g. € 1670/2170 CHF 2000/2600<br />
3415 SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />
Elegante Ohrclips, je ein ovaler Smaragd-Cabochon<br />
von zus. ca. 5.80 ct., umgeben von 46 Diamant-<br />
Carrés von zus. ca. 2.30 ct. 16 g.<br />
3416 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG/<br />
WG. Stilisiertes Maschenmotiv, als Knopf ein oktagonaler,<br />
in der Farbe sehr attraktiver Smaragd, von ca.<br />
2 ct. weiter ausgeschmückt mit 2 Brillanten von ca.<br />
0.04 ct. <strong>und</strong> 30 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.80<br />
ct. 20,6 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
3417 TURMALIN-AMETHYST-RING. 750 RG.<br />
Modischer, bunter Ring, Ringkopf in Kugelform, ausgefasst<br />
mit ovalen Turmalinen <strong>und</strong> Amethysten von<br />
zus. ca. 32.05 ct. dazwischen kleine Pink-Saphire<br />
<strong>und</strong> Brillanten. Gr. 55, 15 g.<br />
3418 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 GG/<br />
WG. Aparter Ring mit einem kissenförmigen, in der<br />
Farbe sehr attraktiven Amethyst, von ca. 42,38 ct.<br />
im Treppenschliff. Ringschultern mit 68 Brillanten von<br />
zus. ca. 0.40 ct. bestückt. Gr. 57, 20,8 g.<br />
Tafel 74<br />
3419 CITRIN-RING. 950 PD. Pneuring aus Palladium<br />
mit aufgesetztem Chaton, gefasst ein oktagonaler<br />
Citrin von ca. 36.84 ct., 27,8 g.<br />
3420 GRANAT-RING. 750 GG/WG. Aussergewöhnliches<br />
Design. Ringkopf in gravierter Schildform<br />
in Weissgold. Im Zentrum ein Rhodolith im Fantasieschliff.<br />
Gr. 54, 24,9 g.<br />
€ 1330/2170 CHF 1600/2600<br />
3421 EDELSTEIN-PERLEN-RING. 750 RG. Indischer<br />
Stil mit 6 Fancy-Saphiren von zus. ca. 3.20 ct.,<br />
ein Brillant ca. 0.16 ct. <strong>und</strong> eine Naturperle. Gr. 57,<br />
8,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3422 UNGEFASSTER DIAMANT. 1.008 ct., G/<br />
vvs2, Brillantschliff.<br />
SSEF Zertifikat Nr. 60358, 18.08.2011<br />
3423 GILBERT ALBERT EDELSTEIN-COLLIER.<br />
750 GG. Grauer Leder-Halsreif mit Gelbgold-Anhänger<br />
<strong>und</strong> 5 verschieden farbigen Kugeln zum Auswechseln.<br />
42 cm. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
3424 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Massiver<br />
Schulterring, in Weissgold 21 Brillanten von zus. ca.<br />
0.28 ct. Gr. 52, 12,1 g.<br />
3425 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Halballiance<br />
mit 11 Brillanten von zus. ca. 0.44 ct. Gr. 55,<br />
5,8 g. € 380/500 CHF 450/600<br />
3426 SAPHIR-BRILLANT-COLLIER. E. Meister,<br />
Zürich. 750 GG. Klassisches Flachpanzer-Collier mit<br />
einem integrierten Saphir von ca. 2.80 ct., welcher<br />
von 23 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. umgeben<br />
wird. L 43 cm, 45 g.<br />
3427 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Mehrere<br />
aneinander montierte, rechteckige Goldglieder mit<br />
strukturierter Oberfläche. L 19 cm, 74,2 g.<br />
3428 PATEK PHILIPPE HERRENRING MIT<br />
SCHLÜSSELANHÄNGER. Kollektion Ellipse. 750<br />
GG. Massiver Herrenring <strong>und</strong> Schlüsselanhänger mit<br />
blauer Einlage <strong>und</strong> Monogramm «OL». Ringgr. 63.<br />
55,5 G. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
3429 PATEK PHILIPPE MANSCHETTENKNÖP-<br />
FE. Kollektion Ellipse. 750 GG. Mit blauer Einlage.<br />
27,6 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3430 SMARAGD-RING. 750 GG. Halballiance mit<br />
9 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. 54,<br />
7,2 g. € 670/1080 CHF 800/1300<br />
3431 TURMALIN-BRILLANT-RING. England.<br />
750 WG. Mit einem grünblauen Turmalin von ca. 0.84<br />
ct., flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0.18 ct. Gr. 53,<br />
4,8 g. € 500/750 CHF 600/900<br />
3432 SAPHIR-BROSCHE. 750 GG. Apartes Design<br />
mit einem in einem Goldzylinder zargengefassten<br />
Saphir von ca. 0.58 ct. 26,8 g.<br />
3433 BRACELET. 750 GG. Vier satinierte Halbkugeln<br />
in einer grossen, geteilten Ovalöse, verb<strong>und</strong>en<br />
durch kleinere satinierte Ösen. Mit Sicherheitskette.<br />
L 18 cm, 35 g. € 1000/1170 CHF 1200/1400<br />
3434 BURLE MARX AMETHYST-RING. 750 GG.<br />
Apartes Design mit einem in weichen Formen geschliffenen<br />
Amethysten. Gr. 48,5, 18,1 g.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Roberto Burle Marx (1909–1994) war ein brasilianischer<br />
Landschaftsarchitekt <strong>und</strong> Maler, der<br />
durch sein Design von Parks <strong>und</strong> Gärten berühmt<br />
wurde.<br />
3435 BURLE MARX TURMALIN-RING. 750 GG.<br />
Designer-Ring mit einem grünen Turmalin. Gr. 48,<br />
11,5 g. € 670/920 CHF 800/1100<br />
wurde.<br />
3436 BICOLOR-COLLIER. 750 GG/WG. Sportliches,<br />
satiniertes Collier aus zylindrischen Gliedern.<br />
L 46, 82,2 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3437 AQUAMARIN-RING. 750 GG. Moderne Montur<br />
mit einem kissenförmigen Aquamarin von ca. 7.18<br />
ct. Gr. 57, 14,6 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3438 GRANATA-BRILLANT-BROSCHE. Geometrische<br />
<strong>und</strong> durchbrochene Form, mit einem Rhodolith<br />
von ca. 3.91 ct. als Mittelstein. Weiter mit 5 kleinen<br />
Brillanten verziert. 11,2 g.<br />
3439 KORALLEN-COLLIER. 750 GG. Vierreihig<br />
aus mittelroten Korallenästen. Schleifen-Verschluss<br />
ca. 1940. L 54 cm, 213,6 g.<br />
€ 750/1170 CHF 900/1400<br />
3440 TURMALIN-BRILLANT-MANSCHETTEN-<br />
KNÖPFE. 750 WG. Hexagonale Form mit pinkfarbigen<br />
Turmalinscheiben, verziert mit 8 weiteren Brillanten<br />
von zus. ca. 0.08 ct. 19,9 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
3441 PRASIOLITH-AMETHYST-BRILLANT-RING.<br />
750 GG. Modernes Rivière-Modell mit einem zart grünen<br />
Prasiolith, flankiert von zwei Ametysten von zus.<br />
ca. 6.80 ct. Der Prasiolith wird durch eine Brillant-Entourage<br />
von ca. 0.16 ct. unterstützt. Gr. 53, 5,4 g.<br />
3442 BRILLANT-RING. 750 GG. Pneuring mit<br />
Sternenhimmel aus 30 Brillanten von zus. ca. 0.23<br />
ct,. Gr. 53, 6 g. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3443 CITRIN-RING. 750 GG. Modernes Design<br />
mit 7 Citrin-Baguetten von ca. 2.01 ct. Gr. 52, 9 g.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
3444 PERIDOT-RING. 750 GG. Modernes Design<br />
mit 7 Peridot-Baguetten von ca. 2.31 ct. Gr. 52,<br />
9 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3445 GRANAT-COLLIER. 750 GG. 47 rote Granate<br />
in Ovalschliff von ca. 68,11 ct. in Zargenfassung<br />
<strong>und</strong> mit kleinen Goldösen verb<strong>und</strong>en. L 60 cm,<br />
18,6 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3446 TURMALIN-BRILLANT-ANHÄNGER. 750<br />
GG. Ovaler Anhänger, durchbrochen <strong>und</strong> mit einem<br />
grünblauen Turmalin von ca. 6.30 ct. im Zentrum.<br />
Umrahmung mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />
6,8 g. € 1080/1330 CHF 1300/1600<br />
3447 TÜRKIS-RING. 750 GG. Dekorativer Ring,<br />
bombiert <strong>und</strong> mit strukturiertem Blättermotiv, verziert<br />
mit 6 kleinen Türkisen. Gr. 53, 14,5 g.<br />
€ 670/920 CHF 800/1100<br />
3448 OPAL-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />
Geschwungene handgearbeitete Brosche mit einem<br />
Weissopal im Zentrum. Umgeben von 17 Brillanten<br />
<strong>und</strong> 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.28 ct.,<br />
13,1 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3449 BOULDEROPAL-BRILLANT-BROSCHE-/<br />
ANHÄNGER. Sonderegger, Bern. 750 GG/WG. Exklusive<br />
Brosche mit einem sehr feinen Boulderopal<br />
mit Streifen von 36.90 ct., stark strukturierte Montur<br />
mit 15 Brillanten von 0.132 ct., F-G/si. 17,2 g.<br />
€ 4170/4830 CHF 5000/5800<br />
3450 OPAL-BRILLANT-DEMIPARURE. 750 GG.<br />
Ein Ring mit passenden Ohrclips. Ring mit einer ovalen<br />
Opaltriplette 15x10 mm, umgeben von 31 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.62 ct. Gr. 58. Passende Clipe in<br />
Tropfenform, je ein Opaltripletten-Tropfen 12x8 mm<br />
<strong>und</strong> 24 Brillanten von zus. ca. 0.48 ct. 25,2 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
3451 OPAL-BRILLANT-ANHÄNGER. 750 GG.<br />
Ovale Opaltriplette 30x18 mm, umgeben von 47 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.47 ct. Opal weist Trockenrisse<br />
auf. 21,7 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3452 AVENTURIN-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />
R<strong>und</strong>e Aventurinscheibe mit in Gold appliziertem Labyrint<br />
<strong>und</strong> einem Brillant von ca. 0.02 ct. Gr. 54,<br />
16,2 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
3453 SODALITH-ANHÄNGER-BROSCHE. Frankreich,<br />
Ende 19. Jh. R<strong>und</strong> mit eingelegter Sodalithplatte<br />
<strong>und</strong> Perlenkranz. Hängende Sodalithelemente mit<br />
Perlbesatz. L 6,5 cm, 14,2 g.<br />
€ 580/920 CHF 700/1100<br />
3454 OPAL-BRILLANT-PERLEN-ANHÄNGER-/<br />
BROSCHE. 750 GG/WG. Tropfenform, im Zentrum<br />
ein Milchopal-Cabochon in Tropfenform 28x18 mm.<br />
Vom Zentrum aus nach Aussen hin durchbrochen mit<br />
Weissgoldstäben <strong>und</strong> verziert mit Goldnuggets, Perlen<br />
<strong>und</strong> 10 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. 35,7 g.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000
3455 EDELOPAL-DIAMANT-RING. 750 WG.<br />
Meister, Zürich. Attraktiver Ring mit einem Edelopal<br />
auf Muttergestein mit lebhaftem Farbenspiel<br />
(20,7x216,2 mm). Umschlungen von 43 Diamantcarrés-<br />
<strong>und</strong> Baguetten von zus. ca. 2.58 ct. Gr. 49,<br />
15,3 g. € 3000/3830 CHF 3600/4600<br />
3456 FEUERACHAT-PARURE. 750 GG. Bestehend<br />
aus Ring, Anhänger <strong>und</strong> Ohrclips. 5 verschieden<br />
geformte Feuerachate. Anhänger <strong>und</strong> Ohrclips<br />
mit 97 Brillanten von zus. ca. 1.94 ct. bestückt.<br />
Ringgr. 55, Ring mit innwendiger Gravur «Vulnerant<br />
omnes ultima necat» lat. «Alle verw<strong>und</strong>en, es tötet<br />
die letzten.» Gesamtgewicht 54,5 g.<br />
3457 BALLERINA-BRILLANT-BROSCHE. 750<br />
GG. Handgeschmiedete Brosche in Form einer Ballerina,<br />
detailreich gearbeitet <strong>und</strong> teils sandestrahlt.<br />
Ballettrock, graviert, Bordüre mit 23 Brillanten von<br />
zus. ca. 0.23 ct. verziert. 26,9 g.<br />
3458 SAPHIR-RING. 750 GG. Apartes Design,<br />
geschwungene weiche Form mit einem zargengefassten<br />
Saphir-Cabochon von ca. 0.76 ct. Gr. 52,<br />
11,9 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3459 PERLEN-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />
Längliche, barocke Süsswasserperle, ummantelt von<br />
einer weichen Goldmontur, welche mit einer kleinen<br />
Perle <strong>und</strong> 2 Brillanten verziert ist. L 8 cm, 16 g.<br />
3460 SÜSSWASSER-BRILLANT-ANHÄNGER.<br />
750 GG/WG. Mit zwei Barockperlen <strong>und</strong> 13 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.23 ct. 10,9 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
3461 SÜDSEE-KULTURPERLEN-DIAMANT-OHR-<br />
CLIPS. E. Meister, um 1970. 750 GG/WG. Naturalistische<br />
Ohrclips mit je einer weiss-silbernen Südseeperle<br />
im Ø 11,4 mm <strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten zus. ca.<br />
0.48 ct. 29 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3462 BRILLANT-PARURE. 750 GG/WG. Sportlich-modernes<br />
Design. Bestehend aus einem handgeschmiedeten<br />
Halsreif <strong>und</strong> Paar-Armreifen. Halsreif mit<br />
einem seitlich, zargengefassten Brillant von 0.37 ct.<br />
H/vs. 73 g. Zwei dazupassende Armreife mit je einem<br />
Brillant von zus. ca. 0.20 ct. F-G/IF. Umfang 15/19<br />
cm. 54,4 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
3463 ENGELSHAUTKORALLEN-KUGELKETTE.<br />
E. Meister. 750 GG. Mit 33 Engelshaut-Korallenkugeln<br />
im Verlauf Ø 12-16 mm. Geknotet mit schlichtem<br />
Bajonett-Kugelverschluss. L 48 cm, 122,1 g.<br />
3464 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Klassisches<br />
0.52 ct., F-G/si. Gr. 49, mit Ringfeder. 7,8 g.<br />
3465 ENGELSHAUTKORALLEN-KUGELKETTE.<br />
E. Meister. 750 GG. Mit 30 Engelshaut-Korallenkugeln<br />
im Verlauf Ø 12-15 mm. Geknotet mit schlichtem<br />
Bajonett-Kugelverschluss. L 44 cm, 105,7 g.<br />
3466 OPAL-BRILLANT-BROSCHE. 585 WG. Mit<br />
einem Opal-Cabochon 30x18 mm, gezuckert. Umgeben<br />
von einer Doppelentourage von 48 Brillanten von<br />
zus. ca. 2.40 ct. 15 g.<br />
3467 OPAL-BRILLANT-RING. 750 WG. Ovaler<br />
Opal 17x13 mm, gezuckert. Umgeben von 12 Brillanten<br />
von zus. ca. 1.20 ct. Gr. 54, 7,1 g.<br />
3468 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. Sehr elegantes<br />
Collier im Girlanden-Stil. Mittelstück aus geschwungenen<br />
Elementen, ausgefasst mit Brillanten<br />
<strong>und</strong> Smaragden. Hängend 3 grössere Smaragd-<br />
Tropfen. Gesamt 3 Smaragd-Tropfen von zus. ca.<br />
6.11 ct., 28 r<strong>und</strong>e Smaragde von zus. ca. 4.50 ct.,<br />
74 Achtkant-Diamanten ca. 0.74 ct. <strong>und</strong> 48 Brillanten<br />
von zus. ca. 4.80 ct. L 47 cm, 56,5 g.<br />
3469 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 750 WG.<br />
Dekorative, sehr attraktive Blumenbrosche. Blumenzentrum<br />
mit einem oktagonalen Smaragd von ca.<br />
2.40 ct. mit Brillantentourage ca. 0.64 ct. Blätter im<br />
Pavé mit einer Vielzahl von Brillanten von zus. ca. 4<br />
ct. 22 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />
3470 AKOYA-KULTURPERLEN-SMARAGD-<br />
BRILLANT-COLLIER. 750 WG. Zweireihiges Collier<br />
aus crèmefarbigen Akoyaperlen im Verlauf<br />
Ø 6-8,5 mm. Verschluss in Carréform mit einem<br />
Smaragd-Cabochon von ca. 3.20 ct., umgeben von<br />
kleinen Perlen <strong>und</strong> 9 Brillanten von zus. ca. 0.18 ct.<br />
L 40 cm. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3471 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-<br />
SMARAGD-COLLIER. 750 WG. Weisse, semibarocke<br />
Akoyaperlen im Ø 9,5-10 mm, integriert ein<br />
Weissgold-Zierstück mit einem Brillant von ca. 1.06<br />
ct. H-I/si. Ausgeschmückt mit 22 Brillanten ca. 1.74<br />
ct., 7 Diamant-Navetten ca. 1.40 ct. <strong>und</strong> 12 Diamant-<br />
Baguetten von zus. ca. 1.20 ct. L 51 cm, 67,2 g.<br />
3472 UNGEFASSTER SMARAGD. 108,280 ct.,<br />
oktagonaler Treppenschliff.<br />
€ 3330/6670 CHF 4000/8000<br />
3473 UNGEFASSTER RAUCHQUARZ. 94,845<br />
ct. Treppenschliff. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3474 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-BRA-<br />
CELET. 750 WG. Dreireihiges Bracelet mit sehr schönen<br />
Akoyaperlen im Ø 6,5-7 mm, strukturierter Weissgoldring-Verschluss<br />
mit einhängenden Diamantelementen<br />
(36 Achtkant-Diamanten ca. 0.28 ct.) L 19 cm.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
3475 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
COLLIER. Wohl Binder, Zürich. 750 WG. Verlaufcollier<br />
im Ø 7,5-10,5 mm, semibarocke Formen, crèmerosé,<br />
guter Lüster. Geknotet an einen olivenförmigen<br />
Weissgoldverschluss mit gravierter Oberfläche,<br />
gefasst mit 2 Brillanten ca. 0.20 ct. in der Drückervorrichtung,<br />
weiter ausgeschmückt mit 34 Achtkant-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.28 ct. L 43,5 cm.<br />
3477 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. Langenbacher,<br />
Luzern. 750 WG. Aparter, geometrisch aufgebauter<br />
Ring mit einem sehr schönen, r<strong>und</strong> facettierten<br />
Aquamarin von ca. 4 ct. im Zentrum. Umgeben<br />
von 11 Brillanten von ca. 1 ct., gefasst in vierschieden<br />
hohen Weissgoldzylindern. Gr. 46 mit Ringfeder.<br />
18,8 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
4000 bis 4105<br />
Internationale Kunst<br />
Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
69<br />
Einige wenige Abbildungen sind aufgr<strong>und</strong> des<br />
Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4000 ADAMI, Valerio<br />
(Bologna 1935)<br />
La Tavola. Aquarell auf festem Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse<br />
76x57. Gerahmt. - Ränder bestossen. Oberfläche<br />
leicht berieben. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 26<br />
4001 AGAM, Yaacov<br />
(Rishon-le Zion 1928)<br />
Engagement. Farbserigraphie. 177/200. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Editeur Denise Rene. Darstellung<br />
46x72. Blattgrösse 64x90. -Ränder minimst<br />
bestossen. Wenige Knitter. Minimste Kratzerchen auf<br />
der Oberfläche. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 28<br />
4002 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Figuren in Grün. Gouache auf Papier. Unten rechts<br />
unleserlich signiert. Blattgrösse 33x50. Gerahmt.<br />
-Blatt gewellt <strong>und</strong> unregelmässige Ränder. Blatt auf<br />
Rück-Holzplatte montiert <strong>und</strong> Holzplatte mit Rahmen<br />
ebenfalls bemalt. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 28<br />
4003 BELLENGER, Jacques & Pierre<br />
(Frankreich, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Quinquina Bourin aux Grands Vins Blancs et Touraine.<br />
1936. Farbplakat. Plakatgrösse 194x130. Gerahmt.<br />
-Blatt leicht gebräunt. Dieses Plakat wurde nicht ausgerahmt.<br />
€ 580/750 CHF 700/900
70<br />
4004 BEUYS, Joseph<br />
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)<br />
3 Tonnen Edition. 1973. Lot von 2 Serigraphien <strong>und</strong><br />
braune Farbe auf PVC Folie. 383/3t <strong>und</strong> 263/3t. Beide<br />
beidseitig bedruckt. Mittig rechts <strong>und</strong> unten rechts<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> nummeriert. Foliengrösse je<br />
46,3x45,7. Gerahmt. –Braune Farbe blättert ab. 1 Blatt<br />
verso schmutzig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Literatur: Schellmann, Nr. 75.<br />
4005 BOISROND, François<br />
(Paris 1959)<br />
Sans Titre. 1983. Filzstift <strong>und</strong> Gouache auf Papier.<br />
Verso mit Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
28x35,5. Gerahmt. -Am oberen Rand Abrissspuren<br />
eines Skizzenblocks. Blatt gewellt. Ränder <strong>und</strong> Ecken<br />
leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />
montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />
4006 BRUNELLESCHI, Umberto<br />
(Montemurdo 1879–1949 Paris)<br />
Neun Pochoirs zu 1001 Nacht. 1920. Teils im Stein,<br />
teils mit Bleistift unten rechts signiert. Teils datiert.<br />
Jeweils drei Blätter (diverse Formate) auf ein Rückblatt<br />
31,4x24. Gerahmt. -Blätter mimimst gewellt.<br />
Verso jeweils am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4007 BRÜNING, Peter<br />
(Düsseldorf 1929–1970 Ratingen)<br />
Ohne Titel. 1963. Mischtechnik auf Papier. Unten<br />
mittig in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
13,5x20,5. Gerahmt. -Blatt minimst gewellt <strong>und</strong><br />
minimst gebräunt. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />
€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />
4008 BRYEN, Camille<br />
(Nantes 1907–1977 Paris)<br />
Ohne Titel. Tusche auf Papier. Unten links in Tusche<br />
signiert. Blattgrösse 26,2x21. Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />
Lichtränder. Minimst braunfleckig. Papier an<br />
allen Ränder komplett an Passepartout montiert.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4009 BUFFET, Bernard<br />
(Paris 1928–1999 Tourtour)<br />
Paris St. Lazare. Kaltnadel-Radierung auf BFK Rives.<br />
75/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />
47x61. Blattgrösse 56,7x75,5. Gerahmt. -Papier<br />
leicht gebräunt. Ränder etwas stärker gebräunt<br />
<strong>und</strong> minimst bestossen.<br />
Tafel 28<br />
4010 CALDER, Alexander<br />
(Philadelphia 1898–1976 New York)<br />
La lune, le soleil et la terre. 1974/75. Farblithographie.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
41,8x90. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Ränder<br />
gebräunt <strong>und</strong> leicht bestossen. Wenig braunfleckig.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 26<br />
4011 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />
Piroutte au cirque. 1961. Farblithographie. 11/50.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 65x50.<br />
Blattgrösse 74,6x57,8. Gerahmt. -Verso Blatt sichtbar<br />
gebräunt. Lichtrand. Verso an allen Rändern partiell<br />
an Passepartout montiert.<br />
Tafel 24<br />
Literatur: Chagall, Lithograph, Bd. II, Nr. 306, S.<br />
125-126 m. Abb.<br />
4012 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint- Paul- de- Vence)<br />
Ohne Titel. Flötenspieler. 1957. Aus Jacques Lassaigne:<br />
Chagall. Farblithographie. Unten rechts mit<br />
schwarzer Tinte signiert. Blattgrösse 23x39. Gerahmt.<br />
-Mit Mittelbugfalte. Verso mit Braunflecken.<br />
Verso allseitig mit braunem Klebband an Passepartout<br />
montiert. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
4013 CLASSEN, Martin<br />
(Köln 1959)<br />
Kapelle bei Teano - Italien. Aus der Serie: Verlorene<br />
Stätten. 1988. Photographie. 2/10. Verso <strong>und</strong> auf<br />
Passepartout in Bleistift betitelt, signiert, datiert <strong>und</strong><br />
nummeriert. Blattgrösse 51,8x61. Gerahmt. -An allen<br />
Rändern des Photos Klebstoffreste.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4014 CLASSEN, Martin<br />
(Köln 1959)<br />
Casa delle Montagne Russe / Ercolano - Italien. Aus<br />
der Serie: Verlorene Stätten. 1988. Photographie.<br />
1/10. Verso <strong>und</strong> auf Passepartout in Bleistift betitelt,<br />
signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Blattgrösse<br />
50,8x60,5. Gerahmt. -An allen Rändern des Photos<br />
Klebstoffreste. Passepartout mit Wasserschaden,<br />
Photo nicht betroffen. Rahmen ohne Glas.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4015 DIX, Otto<br />
(Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen)<br />
Hafenarbeiter mit Kind. 1968. Farblithographie auf<br />
BFK Rives. 37/80. Unten rechts signiert. Darstellung<br />
72x54. Blattgrösse 76x56. Gerahmt. -Ränder minimst<br />
bestossen. Wenige Knitter. Verso Klebrestspuren<br />
<strong>und</strong> am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
Tafel 24<br />
Literatur: Karsch, Nr. 327/II, S. 292 m. Abb.<br />
4016 DOBROWSKY, Josef<br />
(Karlsbad 1889–1964 Tullnerbach)<br />
Liegender, weiblicher Rückenakt. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift<br />
auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />
17,8x30,9. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> wellig.<br />
Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4017 DUBUFFE, Guillaume<br />
(Paris 1853–1909 Buenos Aires)<br />
Portrait seiner Frau. Kohle <strong>und</strong> Kreide auf gräulichem<br />
Papier. Links monogrammiert. Blattgrösse<br />
65,3x50,3. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Ränder<br />
bestossen mit Eckverlusten <strong>und</strong> Einrissen. Ein Einriss<br />
rechts von etwas 9 cm. Knitter. Verso partiell an<br />
Passepartout montiert. € 420/670 CHF 500/800<br />
4018 DUFY, Jean<br />
(Havre 1888–1964 Boussay)<br />
Notre-Dame de Paris. Gouache auf Papier. Unten<br />
rechts in Gouache signiert. Blattgrösse 45,4x63,3.<br />
Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Blatt wenig gewellt<br />
<strong>und</strong> etwas knitterig. Verso an allen vier Rändern<br />
Klebstoffreste <strong>und</strong> am oberen Rand an Passepartout<br />
montiert. € 8330/12500 CHF 10000/15000<br />
Tafel 27<br />
Gutachten: Jacques Bailly, Paris, 29.10.2011, Nr.<br />
4254.<br />
4019 EUROPA,<br />
20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Lot von 4 Plakaten: 19. Schwyzer Kantonal Schützenfest<br />
Einsiedeln 12.6.1920–20.6.1920 (Meinrad<br />
Zehnder Einsiedeln, Benziger A.G. Einsiedeln). Les<br />
Petits Chanteurs de la Cote d’Azur (J. Stara, Imp.<br />
de l’Eclaireur Nice). Les Petits Chanteurs de la Cote<br />
d’Azur Les Ambassadeurs de Nice (J. Stara, Imprimerie<br />
Monégasque Monte-Carlo). Ferrero Il Fiore del<br />
Deserto (Lit. Armanino Genova). Farblithographien.<br />
Diverse Masse. -Wasser- <strong>und</strong> Braunflecken. Wellig.<br />
Knitter. Teils Papierverluste. Ränder teils eingerissen.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4020 FRANÇOIS, Gustave<br />
(Frankreich, 1883–1964)<br />
Stehender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 39x22. -Blatt<br />
leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Wenig braunfleckig.<br />
Blatt etwas gewellt. Ränder bestossen. Mehrere,<br />
winzige Einstichlöcher in den Ecken. Vorne zwei<br />
Klebstoffreste. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
4021 FRIED, Pal<br />
(Ungarn 1893–1976 New York)<br />
Ballerina. Pastell auf Papier auf Hartkarton montiert.<br />
Unten links signiert. Blattgrösse 79,5x59,8. Gerahmt.<br />
-Etwas beriebene <strong>und</strong> bestossene Ränder.<br />
4022 FÜRST, Albert<br />
(Homburg 1920)<br />
Ohne Titel. 1983. Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 107x78,5. Gerahmt.<br />
-Ränder bestossen <strong>und</strong> teils leicht eingerissen. Blatt<br />
gewellt <strong>und</strong> knitterig. Verso partiell an Rückwand<br />
montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 26<br />
4023 FÜRST, Albert<br />
(Homburg 1920)<br />
Ohne Titel. 1986. Aquarell <strong>und</strong> Ölkreide auf Papier.<br />
Unten links signiert. Unten rechts datiert. Blattgrösse<br />
107x78,5. Gerahmt. -Blatt etwas gewellt. Ränder<br />
leicht bestossen. Wenige Knitter. Verso partiell an<br />
Rückwand montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
4024 FÜRST, Albert<br />
(Homburg 1920)<br />
Ohne Titel. 1995. Ölkreide <strong>und</strong> Aquarell auf Papier.<br />
79x107. Gerahmt. -Blatt wenig gewellt. Ränder<br />
minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />
4025 FÜRST, Albert<br />
(Homburg 1920)<br />
Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert <strong>und</strong> nummeriert: 69/94. Blattgrösse<br />
78x106,5. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Ränder<br />
4026 GAUL, Winfried<br />
(Düsseldorf 1928–2003 Düsseldorf)<br />
Ohne Titel. 1961. Aquarell auf Papier. Verso gewidmet,<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 21,3x14,9. Gerahmt.<br />
-Ränder leicht bestossen. Verso leicht braunfleckig.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
4027 GROSZ, George<br />
(Berlin 1893–1959 Berlin)<br />
Permanentwave, La Modele - Broadway, New York.<br />
1932. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Fabriano-Papier. Unten<br />
rechts <strong>und</strong> unten links signiert. Unten rechts mit<br />
Widmung: For George from George Jan. 49. Blattgrösse<br />
66,5x48,3. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt etwas<br />
gebräunt. Wenige Braunflecken. An den Rändern<br />
winzige Einstichlöcher. Verso am oberen Rand an<br />
Passepartout montiert. Verso Klebrestspuren.<br />
Tafel 25<br />
Gutachten: Ralph Jentsch, Rome/New York, 15.<br />
November 2011.<br />
Provenienz:<br />
Entstanden während seines temporären Aufenthalts<br />
in New York, 1932<br />
George Wyland-Herzfelde, 1949<br />
Private Sammlung, USA<br />
4028 GROSZ, George<br />
Unemployed. Der Bettler. 1936. Tusche <strong>und</strong> Aquarell<br />
auf Ingres-Papier (MBM France). Unten rechts signiert,<br />
datiert <strong>und</strong> mit Widmung: Für Wieland & Tru Ii<br />
Liebe & zum Gedenken an den schönen Abend in New<br />
York 307 - 17 street immer Böff. Verso mit Stempel:<br />
Akademie der Künste der DDR <strong>und</strong> mit Bleistift bezeichnet:<br />
HZ 1759. Auf der Rückwand bezeichnet:<br />
Inv. Nr. HZ1...(beschnitten). Blattgrösse 47,2x62,5.<br />
Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Leichter Lichtrand.<br />
In den unteren Ecken winzige Einstichlöcher. Blatt<br />
leicht gewellt. Ränder leicht bestossen <strong>und</strong> etwas<br />
ausgefranzt. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />
montiert. € 10000/15000 CHF 12000/18000<br />
Tafel 25
November 2011<br />
Provenienz:<br />
Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island,<br />
1936<br />
Wieland Herzflede, New York, 1936<br />
Georg Wyland-Herzfelde, 1988<br />
Private Sammlung, USA<br />
4029 GROSZ, George<br />
Robinson Crusoe. 1934. Tusche <strong>und</strong> Aquarell auf dünnem<br />
Papier. Unten rechts datiert: drawn 34. Unten<br />
rechts mit Widmung: To my old friend Wiel & Trude<br />
with love from George, Douglaston 1943. Blattgrösse<br />
63,4x48. Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Blatt leicht<br />
gebräunt. Wenige Braunflecken. Blatt weist mehrere,<br />
kleinere Löcher auf, Blattverdünnung. Wenige Fehlstellen<br />
and den Blatträndern.Verso am oberen Rand<br />
an Passepartout montiert. Verso Klebstoffreste.<br />
Tafel 25<br />
November 2011.<br />
Provenienz:<br />
Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1934<br />
Wieland Herzfelde, New York, 1943<br />
George Wyland-Herzfelde, 1988<br />
Private Sammlung, USA<br />
4030 GROSZ, George<br />
Wonder Show - Broadway, New York. 1935. Aquarell<br />
<strong>und</strong> Tusche auf Papier. Unten rechts <strong>und</strong> unten links<br />
signiert. Blattgrösse 31,8x56. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
Papier leicht gebräunt. Wenige Braunflecken. Verso<br />
am oberen Rand an Passepartout montiert. Verso<br />
Klebstoffreste. Blattränder unregelmässig beschnitten.<br />
Tafel 25<br />
November 2011.<br />
Provenienz:<br />
Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1935<br />
Wieland Herzfelde, New York, 1935<br />
Private Sammlung, USA<br />
4031 HELLEU, Paul César<br />
(Vannes 1859–1927 Paris)<br />
Portrait einer Dame mit Hut <strong>und</strong> Lippenstift. Farb-<br />
Aquatintaradierung. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Plattengrösse 54,5x34. Blattgrösse 67,4x44,5. Gerahmt.<br />
-Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Wenig braunfleckig<br />
vorallem am Rand. An den Rändern Wasserflecken.<br />
Verso vollfächig an Rückwand montiert.<br />
4032 HELLEU, Paul César<br />
Portrait einer Frau mit Hut. Farb-Aquatintaradierung.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Plattenrand<br />
55,5x34. Blattgrösse 65,8x45. Gerahmt. -Blatt etwas<br />
gebräunt. Braunfleckig. Wenige Wasserflecken.<br />
Ränder bestossen <strong>und</strong> teils minim eingerissen. Verso<br />
vollflächig an Rückwand montiert.<br />
4033 HOFLEHNER, Rudolf<br />
(Linz 1916–1995 Pantaneto)<br />
Portrait. 1992. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 45,5x33,8. Gerahmt.<br />
-Blatt leicht gewellt. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4034 HOMOLÀC, Oldrich<br />
(Nymburk 1872)<br />
Frauen bei der Toilette. 1942. Pastell auf Papier auf<br />
Baumwolle aufgezogen. Unten rechts in Pastell signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Darstellung 53x45. Gerahmt. -Papier<br />
über die Kanten des Keilrahmens gezogen. An<br />
den Rändern teils Beschädigungen. Am oberen Rand<br />
winzige Einstichlöcher.<br />
Tafel 29<br />
4035 HOMOLÀC, Oldrich<br />
(Nymburk 1872)<br />
Sitzender, weiblicher Akt. 1941. Pastell auf Papier<br />
auf Leinwand aufgezogen. Unten rechts monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 38,5x38. Gerahmt.<br />
-Blatt etwas gebräunt. Ränder etwas ausgefranzt.<br />
Verso fleckig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
4036 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />
(Wien 1928–2000 Auf See)<br />
Good Morning City - Bleeding City. 1969/1970. Farbserigraphie<br />
auf Fabriano. Serie BB. 5334/10000. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> bezeichnet: am 6. Dezember<br />
in Rom. Zwei rote Inkanstempel. Edition Dorothea Leonhart<br />
Muenchen. Darstellung 76,5x47. Blattgrösse<br />
84,5x55,5. -Ränder minimst bestossen. Wenig braunfleckig.<br />
Tafel 30<br />
Literatur: Koschatzky, Nr. 41a, S. 102-103 m.<br />
Abb.<br />
Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim<br />
Künstler erworben.<br />
4037 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />
Irinaland über dem Balkan. 1971/1972. Aus dem<br />
Portfolio: Look at it on a rainy day. Farbserigraphie.<br />
1037/3000 <strong>und</strong> 104/300. Unten mittig signiert <strong>und</strong><br />
bezeichnet: Regentag. Zwei rote Inkanstempel. Darstellung<br />
41,5x58,8. Blattgrösse 49x67. Gerahmt.<br />
-Winzige Braunflecken. Papier minimst gebräunt.<br />
Ränder <strong>und</strong> Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />
Literatur: Koschatzky, Nr. 50, S. 120-121 m. Abb.<br />
Proveninez: Vom heutigen Besitzer direkt beim<br />
Künstler erworben.<br />
4038 JANOWITZ, Ph.<br />
(Anfang 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Reisende am Hafen. Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />
signiert. Verso unleserlich bezeichnet. Unleserliche<br />
Prägestempel <strong>und</strong> Wasserzeichen. Blattgrösse<br />
32,3x48,4. Gerahmt. –Blatt gebräunt. Ränder minimst<br />
bestossen. Wenige, winzige Einstichlöcher an<br />
den Rändern. € 330/500 CHF 400/600<br />
4039 KAPLAN, Anatoli<br />
(Rahatschou 1902–1980 Leningrad)<br />
Stempenju. 1967. Mappe mit 30 Lithographien. Auf<br />
dem Textblatt im Stein signiert <strong>und</strong> nummeriert: 85.<br />
Alle Blätter unten rechts in kyrillisch signiert <strong>und</strong> unten<br />
links in kyrillisch betitelt. Blattgrössen je 62x46,8<br />
in Leder geb<strong>und</strong>ener Mappe 67,5x51x3. -Blätter teils<br />
mit Lichträndern. Mappe etwas bestossen <strong>und</strong> berieben.<br />
4040 KUBIN, Alfred<br />
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt)<br />
Stier auf der Alm. 1921. Federlithographie. Eines von<br />
200 Exemplaren. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Unten rechts im Stein signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
41x32,7. Gerahmt. -Ränder <strong>und</strong> verso stark gebräunt.<br />
Leichter Lichtrand.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur: Hoberg, Nr. 23, S. 70-71 m. Abb.<br />
71<br />
4041 LACKOVIC (CROATA), Ivan<br />
(Batinska 1932)<br />
Wäscherin. 1968. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Glasgrösse 20,5x30,4. Gerahmt.<br />
-Wenig Farbverlust <strong>und</strong> Klebrestspuren an den Rändern.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4042 LEFEBVRE, Jules<br />
(Tournan-en-Brie 1836–1911 Paris)<br />
Weiblicher Rückenakt. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Verso bezeichnet. Blattgrösse 7,8x5,3. Gerahmt.<br />
-Blatt minimst gebräunt. Verso Klebstoffreste.<br />
Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4043 LEGER, Fernand<br />
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)<br />
Gaz de France. 1954. Gouache auf Papier. Unten<br />
rechts monogrammiert. Darstellung 39,7x49,8.<br />
Blattgrösse 52,3x71. Gerahmt. -Linker Blattrand<br />
nach hinten gefaltet (8 cm). Am unteren Rand Korrekturen<br />
mit Deckweiss. Blatt mit Knitter <strong>und</strong> leicht<br />
gewellt. Verso an allen Rändern partiell an Rückwand<br />
montiert. € 25000/33330 CHF 30000/40000<br />
Tafel 27<br />
Gutachten:<br />
Quentin Leiris, Paris, 28. April 1990<br />
Irus Hansma, Paris, 16. November 2011<br />
4044 MANGOLD, Robert<br />
(North Tonawanda 1937)<br />
Ohne Titel. Farbserigraphie auf Papier. 23/50. Unten<br />
links signiert. Darstellung 95,5x68,2. Gerahmt. -Verso<br />
am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />
4045 MANKES, Jan<br />
(Meppel 1889–1920 Eerbeek)<br />
Rabe. «Zieke kraai». 1918. Holzschnitt. Unten rechts<br />
mit Bleistift signiert. Oben recht im Stein monogrammiert.<br />
Darstellung 12x10,3. Blattgrösse 13x11,1.<br />
Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso am oberen<br />
Rand an Rückwand montiert.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
4046 MIRO, Joan<br />
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />
Affiche pour l‘exposition «Joan Miro». 1964. Farblithographie<br />
auf Guarro. 11/50. Unten rechts signiert.<br />
Blattgrösse 100x70. Gerahmt. -Blatt stockfleckig<br />
<strong>und</strong> leicht gebräunt. Wenige Knitter, ein grosser<br />
Knick im oberen, linken Teil.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Literatur: Miro Lithograph III, Nr. 355, S. 65 m.<br />
Abb.<br />
4047 MIRO, Joan<br />
La révolte des caractères. 1982. Farb-Aquatintaradierung.<br />
37/100. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Plattengrösse 20x15,8. Blattgrösse 32,5x24,6 (beschnitten).<br />
Gerahmt. -Leichter Lichtrand. Verso am<br />
oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 1500/2080 CHF 1800/2500<br />
Literatur: Miro Radierungen IV, Nr. 1171, S. 159<br />
m. Abb.<br />
4048 MIRO, Joan<br />
Céramiques. 1974. Farblithographie. Unten rechts<br />
im Stein signiert. Darstellung 42x62. Blattgrösse<br />
50x76 (beschnitten). -Blatt etwas gebräunt. Ränder<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Literatur: Miro Lithograph V, Nr. 928, S. 65 m.<br />
Abb.
72<br />
4049 MIRO, Joan<br />
Oiseau solaire/Oiseau lunaire/Étincelles. 1967. Farblithographie<br />
auf zweifach gefaltetem Blatt. Verso betitelt,<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 31,1x70,1.<br />
-Blatt leicht beschmutzt <strong>und</strong> minimst gebräunt. Ränder<br />
minimst bestossen.<br />
Literatur: Cramer, Nr. 114, S. 294-295 m. Abb.<br />
4050 MORELLET, François<br />
(Cholet 1926)<br />
La chute des angles. 1994. Lot von vier Collagen.<br />
Weisses Papier auf festem schwarzem Papier auf<br />
schwarzem Papier montiert. Eines von 25 Exemplaren.<br />
Collagen je 35x25. Blattgrössen je 50x40.<br />
Gerahmt. -Verso partiell auf Rückwand montiert.<br />
4051 MÜHLIG, A.<br />
(Anfang, 20. Jh.)<br />
Meissen. 1917. Gouache auf Papier. Unten links signiert.<br />
Verso auf Rückwand bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
Blattgrösse 34,5x44,5. Gerahmt. -Blatt gewellt <strong>und</strong><br />
leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Ränder etwas<br />
bestossen. Wenig Farbverlust an den Rändern. Verso<br />
an allen Rändern Klebrestspuren.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4052 NAY, Ernest Wilhelm<br />
(Berlin 1902–1968 Köln)<br />
Rhythmen <strong>und</strong> Kadenzen. 1967. Farblithographie<br />
auf BFK. 34/75. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Unten links Prägestempel: Erker Presse St. Gallen.<br />
Darstellung 65x46. Blattgrösse 76x56,5. Gerahmt.<br />
-Ränder leicht gebräunt <strong>und</strong> minimst bestossen. Verso<br />
partiell an Rückwand montiert.<br />
Tafel 30<br />
Literatur: Gabler, Nr. 87, S. 196-197 m. Abb.<br />
4053 PENCK, A.R. (Ralf Winckler)<br />
(Dresden 1939)<br />
Ohne Titel. Farbserigraphie. 23/66. Unten rechts in<br />
Bleistift signiert. Darstellung 81x60. Gerahmt. -Blatt<br />
wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand montiert<br />
<strong>und</strong> wurde nicht auseinander genommen.<br />
4054 PENCK, A.R. (Ralf Winckler)<br />
(Dresden 1939)<br />
Rächer. Aquatintaradierung. 18/50. Unten rechts in<br />
Bleistift signiert. Plattengrösse 90x65,5. Gerahmt.<br />
-Blatt wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand<br />
montiert <strong>und</strong> wurde nicht auseinander genommen.<br />
Tafel 30<br />
4055 PICABIA, Francis<br />
(Paris 1879–1953 Paris)<br />
Nu Féminin. Kohle auf Papier. Unten mittig in Kohle<br />
signiert. Blattgrösse 31,5x24. Gerahmt. -Blatt leicht<br />
gebräunt. Lichtrand. Wenig braunfleckig. Linker Rand<br />
mit etwas Papierverlusten. Recto <strong>und</strong> verso Klebstoffreste.<br />
Blatt wurde zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand<br />
montiert. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
4056 PICASSO, Pablo<br />
(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />
Famille de Salimbanques. 1933. Radierung. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Unten rechts im Stein datiert:<br />
30 mars XXXIII. Plattengrösse 19,4x26,7. Blattgrösse<br />
34x44,8. -Ränder leicht bestossen <strong>und</strong> mit<br />
Abriebspuren. Wenige Knitter. Wenige Braunflecken.<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Bloch, Nr. 163, S. 61 m. Abb.<br />
Geiser, Tome II, Nr. 316, S. 135 m. Abb.<br />
4057 PICASSO, Pablo<br />
Portrait de Jacqueline. 1956. Farblithographie auf Arches.<br />
e.a. Unten rechts in rotem Stift signiert <strong>und</strong> Rot<br />
<strong>und</strong> Blau unterstrichen. Oben rechts im Stein datiert:<br />
4.12.56. Blattgrösse 66x50,3. Gerahmt. -Blatt leicht<br />
gebräunt. Leichter Lichtrand. Ränder etwas bestossen.<br />
Wenige Knitter. Verso an allen vier Rändern vollflächig<br />
auf Passepartout montiert.<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Bloch, Bd. I, Nr. 827, S. 185 m. Abb.<br />
Mourlot, Nr. 289, S. 231 m. Abb.<br />
4058 PICASSO, Pablo<br />
Le Déjeuner sur l’Herbe. 1962. Lithographie.<br />
35/125. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben links<br />
im Stein datiert: 27.1.62. Darstellung 25x32. Blattgrösse<br />
27x36,5. -Blatt etwas gebräunt. Wenige Knitter<br />
auch am Rand. Ränder leicht bestossen.<br />
Literatur:<br />
-Bloch, Nr. 1024, S. 221 m. Abb.<br />
-Mourlot, Nr. 352, S. 276 m. Abb.<br />
4059 PICASSO, Pablo<br />
Vieux Cocu racontant son Histoire à un Groupe de<br />
Personnes de toutes les Époques. 1966. Kaltnadelradierung.<br />
39/50. Unten rechts Stempelsignatur. Oben<br />
rechts im Stein datiert: 30.11.66 IV. Plattengrösse<br />
27,6x37,7. Blattgrösse 41,3x50,2. -Ränder leicht<br />
bestossen <strong>und</strong> knitterig.<br />
Literatur: Baer, Tome VI, Nr. 1456 Ba, S. 109<br />
m. Abb.<br />
4060 RODIN, Auguste<br />
(Paris 1840–1917 Meudon) zugeschrieben<br />
Sitzender, weiblicher Akt. Bleistift <strong>und</strong> Aquarell auf<br />
Papier. Unten rechts in Bleistift bezeichnet: Aug.<br />
Rodin <strong>und</strong> unleserlicher, viereckiger, roter Stempel.<br />
Blattgrösse 35,8x27,6. -Blatt gebräunt. Lichtrand.<br />
Wenige Braunflecken. Ränder minimst bestossen mit<br />
wenigen, kleineren Einrissen. Kleine Papierfehlstelle<br />
am unteren Rand rechts. Verso am oberen Rand an<br />
Passepartout montiert.<br />
4061 RUBIN, Reuven<br />
(Galati 1893–1974 Tel Aviv)<br />
Mutter mit Kind. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Papier auf<br />
Leinwand. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> bezeichnet:<br />
955. Blattgrösse 15x11,3. Gerahmt. -Bild<br />
in Holzpassepartout montiert.<br />
Tafel 29<br />
4062 RUBIN, Reuven<br />
Ruhe auf der Flucht. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Papier.<br />
Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse<br />
11,2x14,8. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso<br />
4063 SAINT PHALLE, Niki de<br />
(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)<br />
Les Nanas aux pouvoir. Farbserigraphie. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 79x54. -Einige<br />
Knitter. Ränder leicht bestossen. Verso in den oberen<br />
Ecken Klebstoffreste. € 420/580 CHF 500/700<br />
4064 SAINT PHALLE, Niki de<br />
Mechant-Mechant. Farblithographie auf Arches.<br />
124/250. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
75,7x56. -Leichter Lichtrand. Ränder leicht bestossen.<br />
Wenige Knitter. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 24<br />
4065 SCHOELLER, Martin<br />
(München 1968)<br />
Joseph Fiennes. 1998. Farb-C-Print auf Aluminium<br />
montiert. 1/10. Verso Etikette mit allen Angaben <strong>und</strong><br />
auf Etikette signiert. Blattgrösse 60x50. Gerahmt.<br />
-Dieses Foto wurde nicht ausgerahmt.<br />
4066 SCHULTZE, Bernard<br />
(Schneidemühl 1915–2005 Köln)<br />
Ohne Titel. Buntstift auf Papier. Unten rechts in Tusche<br />
monogrammiert. Verso bezeichnet, datiert <strong>und</strong><br />
gewidmet. Blattgrösse 18,4x30,7 (Blatt in der Mitte<br />
gefaltet). Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Verso an<br />
allen Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4067 TOBIASSE, Théo<br />
(Jaffa 1927)<br />
J‘entends tintes les Pierres de Notre Dame. Farblithographie<br />
E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Oben<br />
rechts im Stein bezeichnet. Darstellung 64,5x49.<br />
Blattgrösse 76x56. -Blatt leicht gebräunt. Ränder<br />
etwas bestossen. Verso am oberen Rand Klebrestspuren.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4068 VASARELY, Victor<br />
(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />
7Z Es. 1984. Farbserigraphie auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts eingeritzt signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
Grösse der Hartfaserplatte 100x100. Gerahmt.<br />
-Wenige Kratzer auf der Oberfläche mit teils Farbverlusten.<br />
Tafel 28<br />
4069 WARHOL, Andy<br />
(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />
Marilyn Monroe. 1967. Farbserigraphie. Verso mit<br />
blauem Stempel bezeichnet: «fill in your own signature»<br />
<strong>und</strong> «published by S<strong>und</strong>ay B. Morning». Blattgrösse<br />
91,5x91,5. -Ränder etwas bestossen. Blatt<br />
verso leicht schmutzig.<br />
Tafel 26<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 25, S. 42-43<br />
m. Abb.<br />
4070 WARHOL, Andy<br />
verso leicht schmutzig.<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 29, S. 42-43<br />
m. Abb.<br />
4071 WARHOL, Andy<br />
verso leicht schmutzig.<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 30, S. 42-43<br />
m. Abb.<br />
4072 WARHOL, Andy<br />
Flowers. 1970. Farbserigraphie. Verso mit blauem<br />
Stempel bezeichnet: «fill in your own signature»<br />
91,5x91,5. -Ränder etwas bestossen. Blatt verso<br />
leicht schmutzig. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 67, S. 48-49<br />
m. Abb.
4073 WARHOL, Andy<br />
After the Party. 1979. Farbserigraphie. 578/1000.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> nummeriert.<br />
Blattgrösse 54,6x77,5. Gerahmt. -Ränder minimst<br />
bestossen. Verso an allen vier Rändern partiell an<br />
Passepartout montiert.<br />
Tafel 26<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 183, S. 72<br />
m. Abb.<br />
Skulpturen<br />
4074 BEHN, Fritz<br />
(Klein Grabow 1878–1970 München)<br />
Impala. Bronze. Auf dem Sockel signiert. Höhe 140.<br />
-Patina. Stand draussen. Wenige Kratzer auf dem Sockel.<br />
Tafel 31<br />
4075 DE LUIGI, Ludovico<br />
(Italien 1933)<br />
Hengst. 1979. Bronze. 74/1000. Auf dem Bauch<br />
signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Höhe 40. -Goldene<br />
Patina. Leicht berieben. € 580/750 CHF 700/900<br />
4076 PICASSO, Pablo<br />
Ziegenkopf im Profil. 1952. Abger<strong>und</strong>eter, viereckiger<br />
Teller. Weisse Keramik, bemalt. Eines von 100<br />
Exemplaren. Auf dem Boden Stempel: Madoura plein<br />
feu. Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser<br />
41. -Feine Krakeluren. Blaue Farbe stark verblasst.<br />
Mit Halterung zum Aufhängen.<br />
Tafel 31<br />
Literatur: Ramié, Nr. 151, S. 84 m. Abb.<br />
4077 PICASSO, Pablo<br />
Square-eyed face. 1959. Abger<strong>und</strong>eter, viereckiger<br />
Teller. Weisse Keramik, bemalt. 8/100. Auf dem<br />
Boden nummeriert <strong>und</strong> Stempel: Madoura plein feu.<br />
Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser 25,5.<br />
-Wenige, kleinere Absplitterungen am Rand. Etwas<br />
schmutzig. € 2330/2920 CHF 2800/3500<br />
Tafel 31<br />
Literatur: Ramié, Nr. 415, S. 219 m. Abb.<br />
Illustrierte Bücher<br />
4078 CHAGALL, Marc<br />
Illustrations pour la Bible. Verve Vol.VIII, No.33 et<br />
34. Paris, Verve, 1956. Folio. 105 S. Mit 29 (davon<br />
17 Farb-) Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem<br />
Umschlag. Kartonband. -Einband leicht stockfleckig<br />
<strong>und</strong> minim berieben.<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Monod 1531.<br />
Cramer, Nr. 25, S. 90-93 m. Abb.<br />
4079 CHAGALL, Marc<br />
Dessins pour la Bible. Verve No. 37-38. Paris, Verve,<br />
1960. Folio. Mit 47 (davon 24 Farb-) Original-Lithographien<br />
<strong>und</strong> lithographiertem Umschlag. Kartonband.<br />
-Einband minim bestossen.<br />
Literatur:<br />
Monod 1531<br />
Cramer, Nr. 42, S. 144-147 m. Abb.<br />
4080 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe I, 1927–1957. (frz. Ausg.). Hrsg. Julien<br />
Cain. Paris, A. Sauret, 1960. 4°. 220 S. Mit 11<br />
Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />
Leinwandband in Cellophanhülle <strong>und</strong> Schuber.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Literatur:<br />
Monod 2502<br />
Cramer, Nr. 43, S. 148-149 m. Abb.<br />
4081 CHAGALL, Marc<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2502<br />
4082 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence).<br />
Lithograph I, (dt. Ausg.). Hrsg. Julien Cain. Monte<br />
Carlo, A. Sauret, 1960. 4°. 220 S. Mit 12 (davon 1<br />
als Umschlag) Original-Lithographien. Leinwandband<br />
in Cellophanumschlag <strong>und</strong> Schuber.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2502<br />
Cramer Nr. 43, S. 148-149 m. Abb.<br />
4083 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe II, 1957–1962 (frz. Ausg.). Hrsg. Charles<br />
Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1974. 4°. 180 S. Mit<br />
1 Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />
Leinwandband mit Cellophanumschlag <strong>und</strong><br />
Schuber. € 500/830 CHF 600/1000<br />
Literatur:<br />
Monod 2503<br />
Cramer, Nr. 56, S. 184-185 m. Abb.<br />
4084 CHAGALL, Marc<br />
Leinwandband mit Cellophanumschlag.<br />
€ 500/830 CHF 600/1000<br />
Literatur:<br />
Monod 2503<br />
4085 CHAGALL, Marc<br />
Lithograph II, 1957–1962 (dt.Ausg). Hrsg. Fernand<br />
Mourlot. Monte-Carlo, A. Sauret, 1963. 4°. 180 S.<br />
Mit 12 Original-Lithographien (davon 1 als Umschlag).<br />
Mit Cellophanumschlag <strong>und</strong> Schuber. -Cellophan mit<br />
kleinem Riss. € 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2503<br />
4086 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe III, 1962–1968 (frz. Ausg.). Hrsg. Julien<br />
Cain. Paris, A. Sauret, 1969. 4°. 179 S. Mit 1<br />
Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />
Leinwandband in Cellophanumschlag.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2504<br />
Cramer, Nr. 77, S. 238-239 m. Abb.<br />
73<br />
4087 CHAGALL, Marc<br />
Leinwandband in Cellophanumschlag <strong>und</strong><br />
Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2504<br />
4088 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe IV, 1969–1973 (frz. Ausg.). Hrsg.<br />
Charles Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1974. 4°.<br />
180 S. Mit 1 Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem<br />
Schutzumschlag. Leinwandband mit Cellophanumschlag<br />
<strong>und</strong> Schuber. -Cellophan mit kleinem Riss.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2505<br />
Cramer, Nr. 94, S. 272-273 m. Abb.<br />
4089 CHAGALL, Marc<br />
<strong>und</strong> Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2505<br />
4090 CHAGALL, Marc<br />
Lithograph IV, 1969–1973 (dt.Ausg). Hrsg. Charles<br />
Leinwandband mit Cellophanumschlag in<br />
Schuber. -Cellophan mit kleinem Riss.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2505<br />
Cramer, Nr. 94, S. 272/273 m. Abb.<br />
4091 CHAGALL, Marc<br />
Lithograph V, 1974–1979 (dt. Ausg.). Hrsg. Charles<br />
Solier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1984. 4°. 250 S. Illustrierter<br />
Schutzumschlag. Leinwandband mit Cellophanhülle<br />
<strong>und</strong> Schuber. € 170/250 CHF 200/300<br />
Literatur: Monod 2506<br />
4092 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe VI, 1980–1985 (frz. Ausg.). Hrsg.<br />
Charles Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1986. 4°.<br />
223 S. Illustrierter Schutzumschlag. Leinwandband<br />
mit Cellophanhülle. € 170/250 CHF 200/300<br />
Literatur: Monod 2507<br />
4093 CHAGALL, Marc<br />
Chagall. Hrsg. Jacques Lassaigne. Paris, Maeght<br />
Editeur, 1957. Gr: 8°.177 S. Mit 14 (davon 4 doppelblattgrossen)<br />
Original-Lithograhien <strong>und</strong> lithographiertem<br />
Umschlag. Pappband in Cellophanhülle.<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Monod 6879<br />
Cramer, Nr. 34, S. 126-127 m. Abb.
74<br />
4094 CHAGALL, Marc<br />
Glasmalereien für Jerusalem. Monte Carlo, A. Sauret,<br />
1962. 4°. 211 S. Mit 2 Original-Lithographien.<br />
Leinwandband mit illustriertem Schutzumschlag. Cellophanhülle<br />
<strong>und</strong> Schuber.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Literatur: Cramer, Nr. 49, S. 168-169 m. Abb.<br />
4095 CHAGALL, Marc<br />
Le message biblique. Paris, F. Mourlot, 1972. 4°.<br />
199 S. Mit 1 Original-Lithographie. Leinwandband<br />
mit illustriertem Schutzumschlag. Cellophanhülle <strong>und</strong><br />
Schuber. € 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur: Cramer, Nr. 92, S. 268-269 m. Abb.<br />
4096 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />
H<strong>und</strong>ertwasser. Ex. 96 (v. 550 der Luxusausgabe).<br />
Mit eigenhändiger Widmung im Druckvermerk. Salzburg,<br />
Galerie Welz, 1974. Qu.4°. Mit 104 Farbabb.<br />
Lammleder-Band mit farbiger Deckelillustration.<br />
Schuber. -Schuber etwas lädiert.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
4097 MASEREEL, Frans<br />
(Blankenberghe 1889–1972 Avignon)<br />
Mains. Ex .67 (v. 120). Im Druckvermerk vom Künstler<br />
signiert. Belvès, P. Vorms, 1968. Gr.8°. Mit 40<br />
Original-Holzschnitten. Originalbroschur mit Schutzumschlag.<br />
-Schutzumschlag mit Rissen.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
4098 MIRO, Joan<br />
Lithographe I, 1930–1952. (frz. Ausg.). Paris,<br />
Maeght, 1972. 4°. 231 S. Mit 11 (davon 4 doppelblattgrosse)<br />
Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem<br />
Schutzumschlag. Leinwandband in Cellophanhülle<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Monod 8215<br />
Cramer, Nr. 160, S. 396-397 m. Abb.<br />
4099 MIRO, Joan<br />
Lithographe II, 1953–1963 (frz. Ausg.). Paris,<br />
Maeght, 1975. 4°. 253 S. Mit 11 (davon 5 doppelblattgrossen)<br />
Literatur:<br />
Monod 8216<br />
Cramer, Nr. 198, S. 490-491 m. Abb.<br />
4100 MIRO, Joan<br />
Der Lithograph III, 1964–1969. (dt. Ausg.) Genf, Weber,<br />
1977. 4°. 207 S. Mit 5 Original-Lithographien<br />
<strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag. Leinwandband<br />
in Cellophanhülle. -Cellophan etwas gewellt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 8217<br />
Cramer, Nr. 230, S. 562-563 m. Abb.<br />
4101 MIRO, Joan<br />
Der Lithograph IV, 1969–1972. (dt. Ausg.) Genf, Weber,<br />
1982. 4°. 208 S. Mit 5 Original-Lithographien<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur: Cramer Nr. 249, S. 604-605 m. Abb.<br />
4102 MIRO, Joan<br />
Der Lithograph V, 1972–1975. (dt. Ausg.) Genf,<br />
Weber, 1992. 4°. 190 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />
in illustriertem Schutzumschlag.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4103 MIRO, Joan<br />
Der Lithograph VI, 1976–1981. (dt. Ausg.) Genf,<br />
Weber, 1992. 4°. 298 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />
mit illustriertem Schutzumschlag.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4104 PICASSO, Pablo<br />
Neruda, P. Toros. 15 lavis inédits. Ex. 265 (v. 500).<br />
Paris, au vent d’Arles, 1960. Imp. Folio. Mit 15 Tafeln<br />
nach Pablo Picasso. Lose in Leinwand-Mappe.<br />
-Einband mit Kratzern <strong>und</strong> Wasserrändern.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Literatur: Monod 8631<br />
4105 PICASSO, Pablo<br />
Cooper, D. Les Déjeuners. Ex. 90 (v. 125). Paris,<br />
Cercle d‘Art, 1962. 4°. 34 S. Mit 164 (v. 165) teils<br />
farbigen Abb. Lose in Leinwand-Kassette. -Es fehlt die<br />
Abb. 131. Kassette etwas berieben <strong>und</strong> schmutzig.<br />
Abb. teilweise gebräunt. € 210/290 CHF 250/350<br />
4200 bis 4261<br />
Literatur: Monod 9085 Schweizer Kunst<br />
des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />
ca. 09.45 Uhr<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4200 AMIET, Cuno<br />
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)<br />
Baumlandschaft. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Unten links monogrammiert. Blattgrösse<br />
15,8x36,5. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt <strong>und</strong><br />
gewellt. Wenige Braunflecken. Ränder leicht berieben<br />
<strong>und</strong> wenig unregelmässig geschnitten.<br />
€ 2080/3330 CHF 2500/4000<br />
Tafel 29<br />
4201 AMIET, Cuno<br />
Spaziergang. Kohle auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
monogrammiert. Darstellung 25x15. Blattgrösse<br />
27,5xca.21,5. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand.<br />
Ränder unregelmässig geschnitten. Am oberen Rand<br />
zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand eingeklemmt.<br />
4202 AMIET, Cuno<br />
Trachtenmeitschi. Bleistift auf Papier (Rückseite eines<br />
Briefpapiers des Volkhaus Biel). Unten rechts in<br />
Bleistift monogrammiert. Unten mittig bezeichnet:<br />
Bern Emmenthal-Ob...(?).Blattgrösse 14,7x10,5. Gerahmt.<br />
-Blatt etwas schmutzig <strong>und</strong> leicht gebräunt.<br />
Wenige Knitter. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />
montiert. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
4203 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Route de l’Albula Weissenstein. Um 1895. Photographie<br />
auf Papier auf Karton montiert. Unten rechts<br />
nummeriert: 2119 <strong>und</strong> betitelt. Unten rechts bezeichnet:<br />
Edit. Schroeder & Cie. Zurich. Darstellung<br />
20x26. Gerahmt. -Vollflächig auf Rückwand montiert.<br />
Ränder des Photos leicht bestossen.<br />
€ 250/330 CHF 300/400
4204 BOLLHALDER, Carl Albert<br />
(Chur 1895–1945 Zürich)<br />
St. Moritzersee. 1935. Pastell auf Papier. Unten links<br />
datiert: März 1935, signiert <strong>und</strong> bezeichnet: St. Moritz.<br />
Blattgrösse 32x45. Gerahmt. -Ränder minimst<br />
bestossen. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4205 BOSSHARD, Rodolphe-Théophile<br />
(Morges 1889–1960 Chardonne)<br />
Weiblicher Rückenakt. Schwarze Ölkreide auf Papier.<br />
Unten rechts mit Stempel: Atelier R.TH. Bosshard.<br />
Blattgrösse 23,5x31,5. Gerahmt. -Blatt etwas knitterig<br />
<strong>und</strong> wenig gebräunt. Verso an allen vier Rändern<br />
vollflächig an Passepartout montiert.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4206 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Meine Frau mit Tineli. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift monogrammiert. Mit Farbbezeichnungen.<br />
Blattgrösse 21,4x28,9. Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />
Lichtrand. Blatt vollflächig auf Rückwand montiert.<br />
4207 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Musiker. 1954. Farblithographie. 8/50. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 93x74.<br />
-Einige Knitter. Wenige, winzige Braunflecken. Ränder<br />
leicht bestossen. Verso am oberen Rand Klebrestspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4208* CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Die kleine Tänzerin. 1958. Farblithographie. 84/150.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 91x63,5.<br />
-Blatt leicht gebräunt. Ränder bestossen <strong>und</strong> wenig<br />
eingerissen. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
Tafel 30<br />
Literatur: Neuburg, Nr. 51, m. Abb.<br />
4209 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Bauer mit Kind. 1967. Farblithographie auf BFK Rives.<br />
4/250. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
63,5x90. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt.<br />
Minimst braunfleckig. Ränder stärker gebräunt <strong>und</strong><br />
etwas bestossen. Wenige Knitter. Verso am oberen<br />
Rand Klebrestspuren. € 580/750 CHF 700/900<br />
4210 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Bauer mit Pferdewagen. 1967. Farblithographie auf<br />
BFK. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
55,5x75. Gerahmt. -Ränder <strong>und</strong> Blatt leicht gebräunt<br />
mit minimem Lichtrand. Blatt leicht gewellt. Verso<br />
am oberen Rand zwei Klebrestspuren.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4211 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Rückenakt. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert.<br />
Unten links gewidmet: Für Henry. Blattgrösse<br />
21x14,7. Gerahmt. -Unterer Blattrand mit Abrissspuren.<br />
Papier leicht gewellt. Verso partiell an Rückwand<br />
4212 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Liegender, weiblicher Akt. 1990. Bleistift <strong>und</strong> Gouache<br />
auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Blattgrösse 38,2x55,9. Gerahmt. -Ränder<br />
leicht bestossen. Minimst knitterig. Verso am oberen<br />
Tafel 30<br />
4213 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Portrait einer Frau. Halbakt. 1990. Aquarell <strong>und</strong> Kohle<br />
auf Arches. Links <strong>und</strong> verso in Kohle signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Blattgrösse 90,8x63. Gerahmt. -Papier minimst<br />
gebräunt. Ränder minimst bestossen. Oben rechts<br />
<strong>und</strong> links je zwei winzige Einstichlöcher.<br />
4214 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Sacre Coeur. Paris. 1990. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift<br />
auf Papier. Rechts in Kugelschreiber signiert. Links<br />
in Bleistift bezeichnet <strong>und</strong> datiert: 29.10.90 IV.<br />
Blattgrösse 32x44,5. Gerahmt. -Am linken Rand<br />
Abrissspuren eines Skizzenblocks. Blatt minimst<br />
gebräunt. Wenig knitterig <strong>und</strong> wellig. Verso an allen<br />
Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />
4215 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Zwei Frauen. 1991. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Links gewidmet.<br />
Blattgrösse 31,9x24. Gerahmt. -Blatt leicht<br />
gewellt. Ecken minimst bestossen. Verso partiell an<br />
Rückwand montiert.<br />
4216 COMENSOLI, Mario<br />
(Lugano 1922–1993 Zürich)<br />
Mädchen mit Pferd. 1972. Mischtechnik auf Papier.<br />
Unten rechts signiert, datiert <strong>und</strong> gewidmet: per il mi<br />
caro Otto. Blattgrösse 79,4x57,2. Gerahmt. -Verso<br />
an allen Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />
4217 COMENSOLI, Mario<br />
Arbeiter. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in<br />
Ölkreide signiert. Blattgrösse 63x35. -Blatt leicht gebräunt.<br />
Knitter. Ränder leicht bestossen mit wenigen,<br />
winzigen Einrissen. Eine kleine Fehlstelle am rechten<br />
Rand. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
4218 COMENSOLI, Mario<br />
Weibliche Figuren. 1981. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 48x36. Gerahmt.<br />
-Am oberen Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks.<br />
Vorne leichte Verschmutzung durch Kohle.<br />
Blatt etwas Knitter <strong>und</strong> allgemeine Verschmutzung.<br />
Verso Klebrestspuren, teils vorne sichtbar. Verso am<br />
4219 COMENSOLI, Mario<br />
Portraitstudie. 1984. Kohle auf Papier. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 47,6x34,5. Gerahmt.<br />
-Blatt minimst gewellt. Ränder leicht bestossen.<br />
Blatt etwas beschmutzt.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4220 COMENSOLI, Mario<br />
Zwei Figuren. 1990. Bleistiftskizze auf kariertem<br />
Papier. Unten rechts in Bleistift gewidmet, signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 29,4x21. -Ränder minimst<br />
bestossen. Am oberen Rand Abrissspuren eines<br />
Skizzenblocks mit wenigen, kleinen Einrissen.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
4221 CONDÉ, Miguel<br />
(Mexiko 1939)<br />
Ohne Titel. Liebende. 1981. Tusche auf Papier. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 29x47,5.<br />
Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Verso an allen vier<br />
Ecken an Rückwand montiert.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
4222 CONDÉ, Miguel<br />
(Mexiko 1939)<br />
Ohne Titel. Paar. 1981. Tusche auf Papier. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 28,3x41. Gerahmt.<br />
-Blatt minimst gebräunt. Im unteren Bereich<br />
des Mannes: Loch von ca. 0,8 mm. Verso an allen<br />
vier Ecken an Rückwand montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
75<br />
4223 DAHM, Helen<br />
(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)<br />
Hahn <strong>und</strong> Hähnen. Dromedare in der Nacht. Recto-<br />
Verso. 1943. Pastell auf Papier. Recto unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 41x51. Gerahmt.<br />
-Dieses Bild wurde nicht ausgerahmt. Von aussen<br />
sichtbar: Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Fehlstelle<br />
in der oberen, rechten Ecke.<br />
Tafel 30<br />
4224 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Entwurf für den Umschlag: «Flottenbuch Swissair».<br />
Mischtechnik auf Papier. Blattgrösse 35,4x131.<br />
-Ränder etwas bestossen. Knitter. War lange gerollt.<br />
4225 GIMMI, Wilhelm<br />
(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />
Fernande. 1915. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet: rue Ravignan.<br />
Unten links betitelt. Blattgrösse 30,1x21,9.<br />
Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> etwas schmutzig.<br />
Wenige Braunflecken. Verso vollflächig auf Rückwand<br />
montiert. € 580/830 CHF 700/1000<br />
4226 GIMMI, Wilhelm<br />
Liegende Frau. 1953. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
24,8x37,7. Gerahmt. -Wenige Braunflecken. Verso<br />
vollflächig auf Rückwand montiert.<br />
€ 580/830 CHF 700/1000<br />
4227 GIMMI, Wilhelm<br />
Im Wirtshaus. Kohle auf Papier. Unten links in Bleistift<br />
signiert. Oben links bezeichnet: 9. Blattgrösse<br />
36,9x27,8. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Leichter<br />
Lichtrand. Am oberen Rand etwas Papierverlust. Verso<br />
am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4228 HODLER, Ferdinand<br />
(Bern 1853–1918 Genf)<br />
Studie zu einem liegenden Krieger. Bleistiftzeichnung.<br />
Nachlassstempel: Succession Ferd. Hodler<br />
No. 308. Verso Stempel Succession Bertha Hodler<br />
Genève 1958. Blattgrösse 12x28. Gerahmt. -Blatt<br />
gebräunt. Lichtränder. Braunfleckig. Verso Klebbandreste.<br />
Im oberen Teil des Bildes <strong>und</strong> in der oberen<br />
rechten Ecke kleine Einstichlöcher. Tintenfleck.<br />
Rechts zwei Falten. Blatt beschnitten. Die untere<br />
rechte Ecke ist eckig abgeschnitten.<br />
4229 HONEGGER, Gottfried<br />
(Zürich 1917)<br />
Entwurf für Kosova Mappe. 1999. Tusche <strong>und</strong> Buntstift<br />
auf Papier. Unten links signiert. Unten rechts<br />
betitelt, datiert <strong>und</strong> bezeichnet: Cannes. Unten links<br />
abgeklebtes Farbmuster. Blattgrösse 60,5x45,5.<br />
Gerahmt. -Ränder minimst bestossen. Verso an drei<br />
Stellen an schwarze Rückwand montiert.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
4230 ISELI, Rolf<br />
(Bern 1934)<br />
Ohne Titel. 1962. Mischtechnik auf Papier auf Leinwand<br />
mit Keilrahmen aufgezogen. Verso signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Blattgrösse 62,5x48,3. Gerahmt. -Ränder<br />
teils am Rand umgebogen. Kleine Fehlstelle am oberen<br />
Rand. Ränder leicht berieben.<br />
Tafel 26<br />
4231 ISELI, Rolf<br />
(Bern 1934)<br />
Fräulein Hollaender’s Spezialtanz mit den Beinkrähen.<br />
1974. Aus: Boyards-Serie. Nr. 181. Bemalte<br />
Postkarte auf aufgefaltetes Zigarettenschächtelchen<br />
montiert. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Masse 17,3x14. -Ränder minimst bestossen.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 29
76<br />
4232 KRÜSI, Hans<br />
(Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)<br />
Haus mit Garten. Gouache <strong>und</strong> Tusche auf Transparentpapier<br />
auf Packpapier. Unten links monogrammiert.<br />
Blattgrösse 43,3x61,5. Gerahmt. -Blatt<br />
stark knitterig (gewollt). Klebrestspuren durch Alter<br />
gebräunt <strong>und</strong> vorne sichtbar. Packpapier verso an<br />
Tafel 28<br />
4233 KRÜSI, Hans<br />
Ente. Chu Quer Qeri. Lot von zwei Zeichnungen.<br />
Mischtechnik <strong>und</strong> Filzstift auf Postkartenkarton.<br />
Beide unten rechts monogrammiert. Blattgrössen<br />
14,7x10,5 <strong>und</strong> 10,5x14,9. -Ente: Vorne Klebstoffreste<br />
an den Rändern. Wenige Braunflecken. Minimst<br />
schmutzig. Ränder <strong>und</strong> Ecken leicht bestossen. Chu:<br />
Ränder <strong>und</strong> Ecken leicht bestossen.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4234 LE CORBUSIER<br />
(La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin)<br />
Holländischer Bauer. 1929. Bleistift auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
29,1x24,6. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt.<br />
Leichter Lichtrand. Wenige Knitter. Braune Flecken<br />
auf dem Papier. Verso an den Seitenrändern an Passepartout<br />
montiert. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 29<br />
Gutachten: Naïma et Jean-Pierre Jornod, Genf,<br />
10. November 2011.<br />
Ausstellung: Galerie Kornfeld, Zürich, 31.10.-<br />
25.11.1974.<br />
4235 LOHSE, Richard Paul<br />
(Zürich 1902–1988 Zürich)<br />
Zwei gleiche Farbgruppen. 1986. Farbserigraphie.<br />
62/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung<br />
24x48. Blattgrösse 48x60. Gerahmt. -Ränder<br />
minimst gebräunt. Verso am oberen Rand an Passepartout<br />
Literatur: Lohse James/Wiedler, Druck, Prints, Nr.<br />
122, S. 276 m. Abb.<br />
4236 MÜLLER-BRITTNAU, Willy<br />
(Winterthur 1938)<br />
Symmetrien. 1964–1968. Lot von 6 (statt 8) Farbserigraphien.<br />
100/100. Alle unten rechts in Bleistift<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Alle unten links betitelt <strong>und</strong> nummeriert.<br />
Blattgrössen 70x70. Mit Deckblatt in roter<br />
Kartonschachtel. -Es fehlen: 2. se 12 1964 <strong>und</strong> 8. se<br />
18 1968. Bei allen Blättern: Ränder <strong>und</strong> Ecken bestossen,<br />
wenig braunfleckig, wenige Knitter. Mappe<br />
dreckig, fleckig <strong>und</strong> mit Bestossungen.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4237 RIVIER, Charles-Louis<br />
(Biel 1885–1965 Lausanne)<br />
Portrait von Ursula. Um 1950. Mischtechnik auf Papier<br />
auf Hartfaserplatte aufgezogen. Oben rechts<br />
signiert. Blattgrösse 32,8x24,8. Gerahmt. -Ränder<br />
durch Rahmung leicht berieben. Ecken etwas bestossen.<br />
Punktuelle Fehlstellen im Haar.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4238 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Lot von 4 Plakaten: Pilatus Bahn Railway Sommer-<br />
Fahrplan 1898 (Johannes Weber, Art. Institut Orell<br />
Füssli Zürich). Drahtseilbahn Bürgenstock Fahrplan<br />
Chemin de Fer Funiculaire 1898 (Ateliers Artist, Müller<br />
& Trüb Aarau & Lausanne). Drahtseilbahnen Chemins<br />
de Fer Funiculaires Bürgenstock & Stanserhorn<br />
Fahrplan 1903 (Ateliers Artist, Müller & Trüb Aarau &<br />
Lausanne). Bürgenstock Luftkurort Bahn bei Luzern<br />
Palace, Grand & Park-Hotels (ca. 1914, O. Landolt,<br />
Graph. Werkstätten Gebr. Fretz Zürich, Kunstverlag<br />
E. Goetz Luzern). Farblithographien. Diverse Masse.<br />
–Teils Wasser- <strong>und</strong> Schimmelflecken. Teils an den<br />
Rändern eingerissen. Teils etwas gebräunt. Knitter,<br />
wellig <strong>und</strong> teils mit Falten.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 28<br />
4239 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Lot von 4 Plakaten: Chemin de Fer du Lac de Thoune<br />
Berner Oberland Thunersee-Bahn 1893 (Jules Weber,<br />
Art. Institut Orell Füssli Zürich). Gornergrat Zermatt<br />
Fahrplan Saison 1898 (Art. Institut Orell Füssli Zürich).<br />
Dampfschifffahrt auf dem oberen Zürich-See<br />
Sommer-Fahrplan 1899 (Lithographische Kunstanstalt<br />
vorm. Frey & Conrad Zürich). Chemin de Fer<br />
électrique Montreux-Oberland Bernois Ligne directe<br />
(ca. 1905, Anton Reckziegel, Hubacher & Co. S.A.<br />
Berne). Farblithographien. Diverse Masse. –Teils<br />
an den Ränder eingerissen. Papierverluste. Knitter.<br />
Wellig. Plakat Thunersee-Bahn: Auf Papier montiert.<br />
Papierverluste im Plakat.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4240 SCHWEIZ, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Lot von 2 Plakaten: Rigi via Arth Goldau 1874–1908<br />
Fahrplan 1908 (Art. Institut Orell Füssli Zürich). Gotthard<br />
Bahn Fahrplan Laghi di Como Maggiore & Lugano<br />
Orario1898. Farblithographien. Diverse Masse.<br />
–Wellig. Knitter. Braunfleckig. Wasserflecken. Plakat<br />
Gotthard Bahn: Papierverluste. Auf Papier montiert.<br />
Am unteren Rand beschnitten.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4241 STEINER, Albert<br />
(Frutigen 1877–1965 Frutigen)<br />
Blick auf Chur (Rheintal abwärts). Photographie. Vorne<br />
mit Deckweiss bezeichnet: Chur. Verso Stempel:<br />
Albert Steiner Photograph, St. Moritz, Engadin. No.<br />
1501 BRB 3.10.1939. Blattgrösse 20,6x47 (abger<strong>und</strong>ete<br />
Ecken). - Ränder leicht berieben. Bleistiftmarkierungen<br />
auf dem Photo.<br />
Tafel 28<br />
4242 STEINER, Albert<br />
Vorfrühling im Tessin bei Ascona. Photographie.<br />
Vorne mit Deckweiss bezeichnet: Bei Ascona. Verso<br />
Stempel: Albert Steiner Photograph, St. Moritz,<br />
Engadin. Blattgrösse 23x48,2 (abger<strong>und</strong>ete Ecken).<br />
- Ränder leicht berieben. Wenige Braunflecken.<br />
4243 STEINLEN, Théophile<br />
(Lausanne 1859–1923 Paris)<br />
Frauenportrait mit Stirnband. 1922. Tusche auf Papier.<br />
Unten links in Tusche monogrammiert. Verso auf<br />
Karton bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 9,3x8,3.<br />
Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Verso vollflächig an<br />
Rückwand montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />
4244 STEINLEN, Théophile<br />
Frauenportrait. Tusche auf Papier. Unten links in Tusche<br />
monogrammiert. Blattgrösse 9x7,3. Gerahmt.<br />
-Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> etwas gewellt. Verso partiell<br />
an Rückwand montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />
4245 STEINLEN, Théophile<br />
Portrait einer Frau mit Hut. Tusche auf Papier. Unten<br />
rechts in Tusche monogrammiert. Blattgrösse<br />
14,3x10. -Blatt gebräunt. Leicht knitterig <strong>und</strong> gewellt.<br />
Verso partiell an Rückwand montiert.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4246 STRUPLER, Hans Rudolf<br />
(Zürich 1935)<br />
Nachtmeerfahrt. 1994/95. Mischtechnik auf Papier<br />
auf Karton aufgezogen. Unten rechts monogrammiert.<br />
Blattgrösse 49,6x53,9. Gerahmt. -Karton verso<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4247 THEOMEIER, (Meier aus Bali)<br />
(Basel 1908–1982 Bern)<br />
Weiblicher Akt. 1974. Rötel auf Papier. Oben rechts<br />
signiert, datiert, gewidmet: für Hans <strong>und</strong> in Thailändisch<br />
bezeichnet. Blattgrösse 73,5x55. Gerahmt.<br />
-Blatt mit Knitter <strong>und</strong> leicht gewellt. Verso partiell an<br />
Passepartout montiert.<br />
4248 THYS, Kathy<br />
(Bern 1936)<br />
Getreidefeld. Pastell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Blattgrösse 50x65. Gerahmt. -Minimer<br />
Lichtrand. Verso am oberen <strong>und</strong> unteren Rand an<br />
Passepartout montiert. € 580/830 CHF 700/1000<br />
4249 TINGUELY, Jean<br />
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)<br />
Triangle avec cercle bleu. 1989. Farboffset.<br />
123/250. Unten mit blauer Ölkreide signiert. Darstellung<br />
35,8x47,8. Gerahmt. -Blatt wurde zwischen<br />
Passepartout <strong>und</strong> Rückwand eingeklemmt.<br />
€ 580/830 CHF 700/1000<br />
4250 VALLOTTON, Félix<br />
(Lausanne 1865–1925 Paris)<br />
Ferme vaudoise. Um 1890. Aquarell auf Papier. Unten<br />
rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 15,2x22,7.<br />
Gerahmt. -Blatt minimst gewellt. Verso Klebstoffreste<br />
<strong>und</strong> am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />
Tafel 29<br />
Provenienz: Geschenk von Peter Bühler, Winterthur<br />
an den jetztigen Besitzer.<br />
Ausstellung: Nabis & Fauves, Kunsthaus Zürich,<br />
29.10.1982 - 16.1.1983, Nr. 140, S. 146 m.<br />
Abb.<br />
4251 VALLOTTON, Félix<br />
Stehender, weiblicher Akt. Rötel auf Papier. Unten<br />
rechts in Rötel monogrammiert. Blattgrösse<br />
34,9x16,2. Gerahmt. -Papier gebräunt <strong>und</strong> fleckig.<br />
Im oberen Teil <strong>und</strong> in der unteren rechten Ecke: Restaurierungen.<br />
Verso vollfächig auf Rückwand montiert.<br />
4252 ZENDER, Rudolf<br />
(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />
Hafen. Pastell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Lichtmass 41x56,5. Gerahmt. -Das Blatt wurde<br />
zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand montiert <strong>und</strong><br />
nicht auseinandergenommen.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
4253 ZENDER, Rudolf<br />
Pétanque-Spieler. Aquarell auf Papier. Unten links in<br />
Aquarell signiert. Lichtmass 64,5x48,5. Gerahmt.<br />
-Die Zeichnung wurde zwischen Glas, Passepartout<br />
<strong>und</strong> Rückwand montiert <strong>und</strong> wurde nicht auseinandergenommen.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Skulpturen<br />
4254 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Stehender, weiblicher Akt. Bronze. Vorne auf dem<br />
Bronzesockel unleserlich signiert. Höhe 53. -Patina.<br />
Tafel 31<br />
4255 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Kniender, weiblicher Akt. Bronze. Rechts auf dem<br />
Bronzesockel unleserlich signiert. Höhe 32. -Patina.<br />
4256 DI MARIA , Arturo<br />
(Catania 1940)<br />
Ohne Titel. 2003. Chrom-Nickel-Stahl. 2/3. Bestehend<br />
aus zwei ineinander steckbaren Teilen. Auf<br />
dem Boden signiert, nummeriert <strong>und</strong> datiert. Höhe<br />
14. -Wenige, kleine Kratzer <strong>und</strong> Abriebspuren auf der<br />
Oberfläche. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 31
4257 HALLER, Hermann<br />
(Bern 1880–1950 Zürich)<br />
Stehender, weiblicher Akt. Terracotta. Auf dem Sockel<br />
signiert. Höhe 43,5 mit Terracotta-Sockel 50.<br />
-Mehrere, feinere Haarrisse. In der linken Kniekehle<br />
Fehlstelle. Etwas schmutzig.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4258 HUGGLER, Arnold<br />
(Brienz 1894–1988 Zürich)<br />
Eule. Bronze. Auf dem Sockel signiert. Höhe 49. -Patina.<br />
Etwas schmutzig.<br />
4259 METZLER, Kurt Laurenz<br />
(St.Gallen 1941)<br />
Luftmensch. 1986. Bronze. Am linken Fuss datiert<br />
<strong>und</strong> monogrammiert. Höhe 66. -Patina.<br />
Tafel 31<br />
4260 PIONTEK, Günter Gianni<br />
(Zollikon 1929)<br />
Stier. 1986. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert,<br />
datiert <strong>und</strong> Giessermarke: Crociani Fonderia.<br />
Höhe 31. -Patina.<br />
Tafel 31<br />
4261 WEYL, Ellen<br />
(Worms 1902–1998 Zürich)<br />
Clounesse. 1976. Englischer Zement. 11/30. Auf<br />
dem Hocker monogrammiert. Verso bezeichnet: Arta.<br />
Höhe 42. -Patina. € 500/670 CHF 600/800<br />
4300 bis 4355<br />
Schweizer Gemälde<br />
ca. 10.15 Uhr<br />
4300 AERNI, Franz Theodor<br />
(1853 Aarburg 1918)<br />
Der kleine Rosenkavalier, 1868. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 42,5x75. -Doubliert <strong>und</strong><br />
mit Retuschen. € 6670/10000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 11<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4301 BARRAUD, Maurice<br />
(1889 Genf 1954)<br />
«Fille d’Alger», um 1935. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
81x65. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Tafel 13<br />
Provenienz:<br />
Paul Vallotton S.A., Lausanne, No. 5340<br />
Basler Privatbesitz<br />
4302 BARRAUD, Maurice<br />
(1889 Genf 1954)<br />
«La Plage du Golfe bleu (Mentone)». Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
50x74. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 13<br />
Provenienz:<br />
Ostschweizer Privatbesitz<br />
77<br />
4303 BARRAUD, Maurice<br />
(1889 Genf 1954)<br />
«Trois grenades». Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />
Unten links signiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> mit<br />
dem nummerierten (215) Nachlass-Stempel des Atelier<br />
Barraud versehen. 38,5x46.<br />
Tafel 14<br />
Provenienz:<br />
Westschweizer Privatbesitz<br />
4304 BORGEAUD, Georges<br />
(Lausanne 1913–1998 Genf)<br />
«Le Pot», 1989. Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />
Tafel 14<br />
4305 BRUNNER, Carl Emanuel<br />
(1796 Bern 1867)<br />
Gegenstücke. Brasilien (Composition), 1860. / Am<br />
Amazonas, 1860. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte<br />
<strong>und</strong> Öl auf Leinwand über Holz. Jeweils unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 64,5x81 <strong>und</strong> 56 x 79,5.<br />
-Beide mit retuschierten Defekten. Das zweite mit Pigmentausbrüchen.<br />
Tafel 10<br />
C.E. Brunner war ab 1821 o. Prof. der Chemie<br />
an der Akad. Bern, 1834–61 o. Prof. der Chemie<br />
<strong>und</strong> Pharmazie an der Univ. Bern, 1838–42 Dekan<br />
<strong>und</strong> 1836–37 Rektor. Er gründete (1819) <strong>und</strong> modernisierte<br />
das Chem. Laboratorium <strong>und</strong> ging in<br />
Forschung <strong>und</strong> Unterricht neue Wege.<br />
Als Landschaftsmaler war C.E. Brunner ab 1837<br />
Mitglied der Bernischen Künstlergesellschaft.<br />
4306 BURCKHARDT, Susanna Julie<br />
(1760 Basel 1826), zugeschrieben<br />
«Blick vom Wenken», (1813). Öl auf Leinwand. Verso<br />
auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 73x92. -Im unteren<br />
Bildbereich einige kleine, teilweise restaurierte, Leinwanddefekte.<br />
Tafel 10<br />
Verso auf Etikett bezeichnet: Dieses Bild wird beschrieben<br />
im Verzeichnis meiner Ölgemälde <strong>und</strong><br />
Kupferstiche von 1886 von Eduard Burckhardt-<br />
Burckhardt zum Augustinerhofe in Basel. Dieses<br />
Bild hing in einem der Salons auf dem Wenkenhof<br />
bei Riehen.<br />
4307 DI MARIA, Arturo<br />
(geb. Catania 1940 - lebt in Adliswil)<br />
«Blau-grün», 1994. Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />
Verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
110x110x3,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 16<br />
Literatur:<br />
M. Kraft, A. di Maria, Weiningen, 1995, S. 88/89<br />
abgebildet auf einer Atelieraufnahme<br />
4308 DIETRICH, Adolf<br />
(1877 Berlingen 1957)<br />
«Rebenbild mit Untersee», 1944. Öl auf Sperrholz.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 81x54.<br />
€ 66670/100000 CHF 80000/120000<br />
Tafel 14<br />
Literatur:<br />
Hch.Ammann / Ch. Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog<br />
der Ölbilder <strong>und</strong> Aquarelle, Weinfelden,<br />
1994, Nr. 44.27 (mit Abb.)<br />
Provenienz:<br />
Ostschweizer Privatbesitz
78<br />
4309 DU MONT, Alfred<br />
(Baulmes 1828–1894 Genf)<br />
Burgruinen in voralpiner Landschaft (Savoyen?) mit<br />
Wildbach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
69x105,5. -Doubliert.<br />
Tafel 11<br />
4310 FRÖLICHER, Otto<br />
(Solothurn 1840–1890 München)<br />
Kühe auf der Weide, 1878. Öl auf Leinwand über<br />
Karton. Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />
30,5x43. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 10<br />
4311 GIACOMETTI, Augusto<br />
(Stampa 1877–1947 Zürich)<br />
«Zweig mit roten Beeren», 1911. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links monogrammiert, verso auf Keilrahmen<br />
signiert. 33,5x45. € 66670/100000 CHF 80000/<br />
120000<br />
Tafel 15<br />
Literatur:<br />
H. Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten<br />
Malerei, Chur 1981, Werkverzeichnis Nr. 735<br />
Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen<br />
Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 27776<br />
archiviert<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4312 GIMMI, Wilhelm<br />
«Paysage parisien», 1914. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 38x46.<br />
Tafel 13<br />
Literatur:<br />
G. Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des<br />
peintures, Zürich 1978, Nr. 63 (mit Abb.)<br />
4313 GUISE, Constantin<br />
(Kassel 1811–1858 Basel), zugeschrieben<br />
Der Bootsausflug. Vier junge Frauen in einem Ruderboot<br />
am Ufer eines Sees, schütteln von den tief hängenden<br />
Ästen eines Zwetschgenbaumes die reifen<br />
Früchte. Öl auf Leinwand. Verso auf Leinwand <strong>und</strong><br />
Keilrahmen bezeichnet. 27x32,5.<br />
Tafel 11<br />
4314 HERBST, Adolf<br />
(Emmen 1909–1983 Zürich)<br />
«Abend». Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso<br />
auf Etikett bezeichnet. 38x46.<br />
Tafel 16<br />
4315 HESS, Ludwig<br />
(1760 Zürich 1800), zugeschrieben<br />
Baumbestandene Flusslandschaft mit Fischerhütte<br />
<strong>und</strong> Staffage. Öl auf Leinwand. 22x25,5. -Pigment-,<br />
bzw. Leinwanddefekt im rechten Bildteil.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4316 HODLER, Ferdinand<br />
(Bern 1853–1918 Genf)<br />
Bildnis Maria Kyburz, 1877. Öl auf Leinwand über Karton<br />
über Hartfaserplatte. Unten rechts mit geritzter<br />
Signatur. 37x26. -Retuschen.<br />
Tafel 11<br />
Wir verdanken Frau Dr. Bernadette Walter,<br />
Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft,<br />
den Hinweis auf die Person der Dargestellten, die<br />
früher als Lina Kyburz benannt wurde.<br />
Entstanden während Hodlers Aufenthalt in Langenthal<br />
1877, als er wohlhabende Dorfbewohner<br />
portraitierte um sich einen Spanienaufenthalt zu<br />
finanzieren - u.a. die beiden Töchter des Schneidermeisters<br />
<strong>und</strong> Dorfausrufers.<br />
Literatur:<br />
C.A. Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk<br />
<strong>und</strong> Nachlass, Bern 1921/24, Generalkatalog<br />
Nr.1201 (als Lina Kyburz)<br />
Das vorliegende Gemälde wird vom Schweizerischen<br />
Institut für Kunstwissenschaft in den in Vorbereitung<br />
befindlichen Werkkatalog der Bildnisse<br />
Ferdinand Hodlers aufgenommen<br />
Provenienz: Privatbesitz Schweiz<br />
4317 HODLER, Ferdinand<br />
(Bern 1853–1918 Genf)<br />
Schwörender - Studie zur Einmütigkeit, um 1912.<br />
Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
39x20. € 29170/37500 CHF 35000/45000<br />
Tafel 13<br />
Literatur:<br />
C.A. Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk <strong>und</strong><br />
Nachlass, Bern 1921/24, Generalkatalog Nr. 370<br />
(datiert 1913)<br />
befindliche Werkkatalog der Figurenbilder<br />
Ferdinand Hodlers aufgenommen.<br />
Provenienz:<br />
Privatbesitz Zürich<br />
Sammlung David Wyatt, Genf (1924)<br />
Privatbesitz England<br />
4318 HOSCH, Karl<br />
(Yverdon 1900–1972 Zürich)<br />
Wintertag, 1969. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
<strong>und</strong> datiert, verso mit dem Nachlass-Stempel<br />
versehen. 55x61. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 16<br />
4319 HUBER, Hermann<br />
(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)<br />
«Grosse Komposition / Arkadische Scene», um<br />
1950. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />
117x234. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 17<br />
Ausstellung:<br />
Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hermann Huber Retrospektive,<br />
18. Aug. - 16. Sept. 1979, Kat.Nr. VI,<br />
Farbtafel S. 25<br />
4320 HUBER, Hermann<br />
«Grosses Blumenstück», 1949. Öl auf Leinwand.<br />
Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett<br />
bezeichnet. 130x81,5.<br />
Tafel 17<br />
Ausstellung:<br />
Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, Helmhaus, P.<br />
Bodmer, H. Huber, R. Kündig, 8. Okt. - 9. Nov.<br />
1952, Kat.Nr. 81 (Herbstblumenstück I)<br />
4321 HUBER, Hermann<br />
«Frauen im Garten». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 54x64.<br />
4322 KATHY, Roger<br />
(Leuven 1934–1979 Lenzburg)<br />
«Hafen Nazaré». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 73x92.<br />
Tafel 17<br />
4323 KATHY, Roger<br />
Blick auf den Hauptbahnhof Zürich. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 54x64,5.<br />
Tafel 17<br />
4324 LANDOLT, Karl<br />
(1925 Stäfa 2009)<br />
«Es tauet», 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 81x81.<br />
Tafel 12<br />
4325 LANDOLT, Karl<br />
(1925 Stäfa 2009)<br />
«Sommerwiese», 1965. Öl auf Leinwand. Verso signiert,<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 81x100.<br />
Tafel 16<br />
4326 LANDOLT, Karl<br />
(1925 Stäfa 2009)<br />
«Durch herbstliches Laub», 1979. Öl auf Leinwand.<br />
Unten signiert, verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
92x73. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
Tafel 14<br />
4327 LEPINARD, Pierre<br />
(Vesdun 1887–1963 Lausanne)<br />
Herbsttag am Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 54x73.<br />
Tafel 12<br />
4328 LÜSCHER, Jean Jacques<br />
(Basel 1884–1955 Riehen)<br />
«Sommerlandschaft (Tessin)», 1944. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf<br />
Keilrahmen bezeichnet. 65x92.<br />
Tafel 12<br />
4329 MADRITSCH, Karl<br />
(1908 Zürich 1986)<br />
Landschaft im Limmattal. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 35x45.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 12<br />
4330 MENN, Barthélemy<br />
(1815 Gen 1893), zugeschrieben<br />
Waldlichtung. Öl auf Papier über Karton. 35x25.<br />
Tafel 11<br />
4331 MONNIER, Charles<br />
(Genf 1925 - 1993 Siders)<br />
«Nature morte avec bleu». Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso bezeichnet. 61x50.<br />
Tafel 16<br />
4332 MONTEVERDE, Luigi<br />
(1841 Lugano 1923)<br />
Portrait einer jungen, dunkelhaarigen Frau, 18(73)?<br />
Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert <strong>und</strong><br />
datiert. 31,5x24. € 670/1170 CHF 800/1400<br />
Tafel 11<br />
4333 PORGES, Clara<br />
(Berlin 1879–1963 Samedan)<br />
Die Verkündigung Mariae. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert.115x94.<br />
Tafel 14<br />
4334 ROBERT, Paul-Théophile<br />
(Le Ried-sur-Bienne 1879–1954 Neuenburg)<br />
«Paysage du Lot». Öl auf Karton. Unten links signiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 38,5x61.<br />
Tafel 12
4335 ROBERT, Paul-Théophile<br />
Maternitée. Öl auf Holz. Unten links signiert. 30x24.<br />
Tafel 13<br />
4336 SCHMID, Henri<br />
(1924 Winterthur 2009)<br />
La vieille ferme, 1982. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 38x78.<br />
Tafel 16<br />
4337 SCHMID, Henri<br />
(1924 Winterthur 2009)<br />
Châteauneuf-du-Pape, 1989. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 77x81.<br />
Tafel 16<br />
4338 SCHNEIDER, Gérard<br />
(Ste-Croix 1896–1986 Paris)<br />
Ohne Titel, 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 72x52.<br />
Tafel 16<br />
Provenienz:<br />
Brerarte S.p.A., Mailand<br />
Tessiner Privatbesitz<br />
4339 SCHÜRCH, Robert<br />
(Aarau 1895–1941 Ascona)<br />
Häuser am Fluss, um 1917/18. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 55x46.<br />
Tafel 13<br />
Provenienz: Galerie Moos, Genf, No. 2930<br />
4340 SCHÜRCH, Robert<br />
Frühling bei Losone. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 38x55.<br />
Tafel 12<br />
4341 SEGANTINI, Giovanni<br />
(Arco 1858–1899 Schafberg)<br />
«Ritratto di Gottardo malato», um 1885. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 44x35.<br />
Tafel 11<br />
Literatur:<br />
A.-P. Quinsac, Segantini, Catalogo generale, Mailand,<br />
1982, Bd. I, IV, Ritratti, Nr. 159 (mit Abb.)<br />
Provenienz:<br />
Galerie J.P. Schneider, Frankfurt bis 1902<br />
Auktionshaus Helbing, Berlin, Sammlung Eichenwald-Muruschlage,<br />
1913<br />
Galerie Fischer, Luzern, Nachlass Alberto Grubicy,<br />
26. Juni 1962, Kat.Nr. 2259<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4342 STEFFEN, Walter Arnold<br />
(Saanen 1924–1982 Zürich)<br />
Kopf, 1968. Öl auf Weichholz (Schranktüre). Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 51x40,5 bzw. 69,5x58.<br />
Tafel 16<br />
4343 STOECKLIN, Niklaus<br />
(1896 Basel1982)<br />
«Castiglione, Paris», Blick gegen den Place Vendôme,<br />
1948. Öl auf Karton. Unten links signiert <strong>und</strong><br />
datiert, verso signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 16x22.<br />
Tafel 13<br />
4344 ULRICH, Johann Jakob II.<br />
(Andelfingen 1798–1877 Zürich)<br />
«Englische (?) Parklandschaft mit Eichen», um 1835.<br />
Öl auf Papier über Karton. 28,5x47,5.<br />
Tafel 10<br />
Literatur:<br />
H.A. Lüthy, Der Zürcher Maler J.J. Ulrich II., Zürich,<br />
1965, Werkverzeichnis der Ölbilder <strong>und</strong><br />
Aquarelle, S. 124, Nr. 68<br />
Provenienz:<br />
Kunsthaus Pro Arte, Basel<br />
Montalbano, Privatbesitz<br />
4345 ULRICH, Johann Jakob II.<br />
Landschaft mit Hirte <strong>und</strong> Vieh. Öl auf Malkarton.<br />
25,5x35,5. € 670/1170 CHF 800/1400<br />
Tafel 12<br />
Provenienz:<br />
Kunsthaus «Pro Arte», Basel, 1945<br />
4346 WABEL, Henry<br />
(1889 Zürich 1981)<br />
«Robinson / Vorstadt Paris», 1937/38. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 65x54,5.<br />
Tafel 12<br />
4347 WABEL, Henry<br />
(1889 Zürich 1981)<br />
Stillleben mit Früchten <strong>und</strong> Geschirr, 1937. Öl auf<br />
Leinwand. Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 65x54.<br />
Tafel 14<br />
4348 WEBER, Werner<br />
(Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon)<br />
Stillleben mit Pfirsichen, Kirschen <strong>und</strong> Melonen,<br />
1929. Öl auf Holz. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
33,5x49,5. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 14<br />
Dem Gemälde liegt eine Echtheits-Urk<strong>und</strong>e, datiert<br />
vom 24.7.2009, der Werner Weber Stiftung<br />
bei, es wurde unter der Katalog Nr. 1513 inventarisiert<br />
4349 ZENDER, Rudolf<br />
«Zinzikerfeld», 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert, verso auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
73x60. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
4350 ZENDER, Rudolf<br />
Fischerboote im Hafen, 1955. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 50x61.<br />
Tafel 17<br />
4351 ZENDER, Rudolf<br />
Montmartre, Paris, 1964. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 65x81.<br />
Tafel 17<br />
4352 ZENDER, Rudolf<br />
Blick über die Dächer von Paris, 1974. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 50x50.<br />
Tafel 17<br />
79<br />
4353 ZENDER, Rudolf<br />
Im Hafen liegendes Passagierschiff. Öl auf Sperrholz.<br />
Unten rechts signiert. 33x40.<br />
4354 ZENDER, Rudolf<br />
Stillleben mit Pfirsichen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 33x55.<br />
Tafel 14<br />
4355 ZENDER, Rudolf<br />
Zusammenfluss von Seine <strong>und</strong> Marne. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 54x81,5.<br />
Tafel 17
80<br />
4400 bis 4467<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
ca. 10.50 Uhr<br />
Gemälde<br />
14.–19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
4400 ANSDELL, Richard<br />
(Liverpool 1815–1885 Farnborough)<br />
Die Fütterung der H<strong>und</strong>e. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> unleserlich datiert. 66,5x51.<br />
€ 4580/6250 CHF 5500/7500<br />
Tafel 2<br />
4401 APPIAN, Adolphe<br />
(1818 Lyon 1898)<br />
Remparts de Cannes. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.<br />
Unten rechts signiert. Verso signiert: Appian<br />
(Jacques Barthélemy) <strong>und</strong> betitelt. 26,5x49.<br />
€ 1080/1500 CHF 1300/1800<br />
4402 BAIRD, William Baptiste<br />
(1847 in Chicago geboren)<br />
Hahn, Hühner <strong>und</strong> Küken. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 33x46.<br />
Tafel 5<br />
4403 BERCKHEYDE, Job Adriaenszoon<br />
(1630 Haarlem 1693)<br />
zugeschrieben<br />
Aufbruch zur Jagd. Öl auf Holz. Verso Etikette eines<br />
alten Auktionskatalogeintrages mit dem Hinweis auf<br />
eine Expertise von Hofstede de Groote. 60x86.<br />
-Zwei gefestigte horizontale Holzrisse. Retouchen.<br />
Tafel 3<br />
4404 BERNARD, Emile<br />
(Lille 1868–1941 Paris)<br />
Stillleben mit Zitronen. Öl auf Karton. Unten links<br />
signiert. Verso mit Etikette der Galerie Neupert.<br />
56x45. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 2<br />
4405 BOUVIER, L.F.<br />
(Frankreich, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Blumen- <strong>und</strong> Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 50x61.<br />
Tafel 2<br />
4406 CARGNEL, Vittore Antonio<br />
(Venedig 1872–1931 Mailand)<br />
Gegenstücke: Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf<br />
Karton. Jeweils unten rechts signiert. Je 16x27.<br />
Tafel 8<br />
4407 COLE, George Vicat<br />
(Portsmouth 1833–1893 London)<br />
Landschaft mit kleinem See <strong>und</strong> Felsen im Hintergr<strong>und</strong>.<br />
1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 75x115.<br />
Tafel 5<br />
4408 CUYP, Aelbert<br />
(1620 Dordrecht 1691)<br />
Nachfolger, wohl 18. Jahrh<strong>und</strong>ert Kuhherde am Wasser.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert:<br />
A.C. 33,5x47,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 3<br />
4409 DENNEULIN, Jules<br />
(1835 Lille 1904)<br />
Aufwickeln der Wolle. ÖI auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 81x105. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 4<br />
4410 DEULLY, Eugène Auguste François<br />
(1860 Lille 1933)<br />
Die Nymphen am Wasser. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
links signiert. 35x27,5.<br />
Tafel 2<br />
4411 DEUTSCHLAND oder HOLLAND,<br />
um 1600<br />
Schlafende Angelika <strong>und</strong> Satyr in Landschaft. Öl auf<br />
Kupfer. 26x37. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
4412 DEUTSCHLAND,<br />
19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Berglandschaft mit Wasserfall <strong>und</strong> Hirsch. Öl auf Leinwand.<br />
59,5x77,5. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 5<br />
4413 DEUTSCHLAND,<br />
2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Nazarener Schule<br />
Abendmahl. Öl auf Leinwand auf Holz. 40,2x53,6.<br />
Tafel 1<br />
4414 DOLL, Anton<br />
(1826 München 1887)<br />
Dom in Würzburg. Öl auf Holz. Unten links signiert:<br />
ADoll (ligiert) München. 39,5x31,5.<br />
Tafel 4<br />
4415 DOLL, Anton<br />
(1826 München 1887)<br />
Marktplatz in Worms im Winter. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert: ADoll (ligiert) München. 39,5x31.<br />
Tafel 4<br />
4416 DUVERGER, Théophile Emmanuel<br />
(1821 Bordeaux 1886)<br />
Verbotenes Rauchen. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
36,3x29,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 4<br />
4417 EBERT, Anton<br />
(Mies/Böhmen 1845–1896 Wien)<br />
Junge Frau beim Lesen. Öl auf Leinwand. Mitte rechts<br />
oberhalb des Armes signiert. 79,5x63,5.<br />
Tafel 2<br />
4418 ENGLAND, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Knabenbildnis mit Ziegenbock. Öl auf Leinwand.<br />
75x61 (oval).<br />
-Gemäss rückseitiger Notiz aus dem Jahre 1920<br />
soll es sich um ein Werk des Künstlers M.L.Court<br />
(A.D.1706) handeln.<br />
Tafel 1<br />
4419 FRANCIA, Giacomo, eigentl. Raibolini<br />
Giacomo<br />
(geboren vor 1486–1557 Bologna)<br />
zugeschrieben<br />
Madonna mit Kind <strong>und</strong> Ordensheiliger. Öl auf Holz.<br />
60x43,5.<br />
-Pigmentdefekte.<br />
Tafel 1<br />
Literatur: E. Negro / N. Roio: «Francesco Francia<br />
e la sua scuola». Modena 1998, S. 327 No. 671<br />
A. Zuschreibung durch Hermann Voss vom 20.<br />
April 1948.<br />
Provenienz:<br />
- Auktionshaus Weinmuller am 12. März 1975, Nr.<br />
1380.<br />
- Privatsammlung Zürich.<br />
4420 HAANEN, Adriana Johanna<br />
(Oosterhout 1814–1895 Oosterbeek)<br />
Rosenbouquet auf Waldboden. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 50,5x62.<br />
Tafel 2<br />
4421 HAUSCHILD, Maximilian Albert<br />
(Dresden 1810–1895 Neapel)<br />
Dom zu Regensburg. 1838. Öl auf Leinwand. Verso<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 51,5x42.<br />
Tafel 4<br />
4422 HELST, Bartholomeus van der<br />
(Haarlem um 1613–1670 Amsterdam)<br />
Portrait einer Dame in hellgrauem Kleid mit Schleier.<br />
1654. Öl auf Leinwand. Verso mit alten Besitzer- <strong>und</strong><br />
Ausstellungsetiketten. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert:<br />
B.vander.hlst.f/ 1654. 83,5x68,5.<br />
- Zustandsbericht auf Anfrage.<br />
Tafel 1<br />
Provenienz:<br />
- Dowdeswell & Dowdeswell, London, 1896.<br />
- Christie’s, London, 1. Juli 1915, Lot 31.<br />
- Sulley, London, 1921.<br />
- Christie’s London, 28. März 1923, Lot 31.<br />
- Benjamin Guinness, 1938.<br />
- Basler Kunsthandlung, 1943.<br />
- Schweizer Privatsammlung, 1954.<br />
- Privatsammlung Winterthur, seit 1994.<br />
Ausstellungen:<br />
- London, Royal Academy, Exhibition of 17th century<br />
Art in Europe, 1938, S. 65, Nr. 134.<br />
- Bern, Kunstmuseum, Holländische <strong>und</strong> Flämische<br />
Meister des 16. <strong>und</strong> 17. Jahrh<strong>und</strong>erts, 1943, S.<br />
45, Nr. 26.<br />
- Basel, Kunstmuseum, Holländische Gemälde des<br />
16. <strong>und</strong> 17. Jahrh<strong>und</strong>erts aus Schweizer Privatbesitz,<br />
1944, Nr. 14.<br />
- Basel, Kunstmuseum, Meisterwerke Holländischer<br />
Malerei des 16. bis 18. Jahrh<strong>und</strong>erts,<br />
Ausst. im Rahmen der Hollandhilfe, 1945, Kat. S.<br />
10, Nr. 35.<br />
Literatur:<br />
- Jan Jacob de Gelder, Bartholomeus van der<br />
Helst. Een Studie van zijn Werk, zijn Levensgeschiedenis,<br />
en beschrijvende Catalogus van zijn<br />
Oeuvre, etc., Rotterdam 1921, S. 91, Nr. 719
- Judith van Gent, Bartholomeus van der Helst (circa<br />
1613 – 1670): een Studie naar zijn Leven en<br />
zijn Werk, Diss. Univ. Utrecht 2011, S. 320/1,<br />
Nr. 74, mit Abb.<br />
Dieses vor kurzem in einer Schweizer Privatsammlung<br />
aufgetauchte Gemälde, das zuletzt<br />
1945 in Basel zu sehen war, ist als eine bedeutende<br />
Neuentdeckung zu bezeichnen, da es aus<br />
der besten Schaffensphase von Bartholomeus van<br />
der Helst stammt.<br />
Das Portrait der «Dame mit Schleier« folgt zeitlich<br />
gesehen auf van der Helst’s bedeutendes Gemälde<br />
«die Schützenmahlzeit», das sich heute im Rijksmuseum<br />
Amsterdam befindet. Es zählt zu den<br />
Meisterwerken des Schützengenres, wie es im<br />
Laufe des 17. Jahrh<strong>und</strong>erts entwickelt wurde <strong>und</strong><br />
hält das historische Ereignis der «Schützenmahlzeit»<br />
fest, welche am 18. Juni 1648 in den Voetboogdoelen<br />
in Amsterdam zur Feier des Friedens<br />
von Münster stattgef<strong>und</strong>en hat. Den Auftrag für<br />
dieses Historiengemälde bekam der Maler 1649.<br />
Das Gemälde «Schützenmahlzeit der Voetboogdoelen»<br />
war van der Helst’s zweiter wichtiger öffentlicher<br />
Auftrag. Von diesem Zeitpunkt an galt<br />
er als der führende Portraitmaler seiner Zeit, welcher<br />
die wohlhabendsten Leute der holländischen<br />
Gesellschaft für sich gewinnen konnte. Es folgten<br />
u.a. Aufträge wie das Doppelportrait von Abraham<br />
del Court <strong>und</strong> seiner Frau Maria de Kaersgieter<br />
aus dem Jahre 1654 (Museum Boymans van Beuningen,<br />
Rotterdam; van Gent, op.cit., Nr. 71).<br />
Auch Jochim van Aras <strong>und</strong> Elisabeth Claes Loenen<br />
bestellten 1654 ein Familienportrait mit Tochter<br />
bei dem angesagten Portraitmaler van der Helst<br />
(heute Wallace Collection, London; vgl. van Gent,<br />
Nr. 70).<br />
Wie Judith van Gent in ihrer Dissertation erklärt,<br />
zeichnen sich die Gemälde aus den erfolgreichen<br />
fünfziger Jahren durch einen sehr feinen<br />
Pinselstrich <strong>und</strong> durch die lebendigen Haltungen<br />
der Dargestellten aus. Des öfteren ist auch von<br />
Sprechgebärden die Rede.<br />
Das hier angebotene Portrait einer Dame, deren<br />
Identität leider nicht bekannt ist – früher wurde<br />
sie als Ehefrau des Malers angesehen – zeigt<br />
eine für die frühen fünfziger Jahre charakteristische<br />
Haltung. Auch hier macht die Dargestellte<br />
den Eindruck, als stünde sie mit dem Betrachter<br />
im Gespräch, wobei ihre Körperhaltung durch die<br />
Gebärde ihrer Hände unterstrichen wird. Diese<br />
Handbewegung verwendete van der Helst ebenfalls<br />
in seinem 1652 entstandenen «Portrait einer<br />
Dame bei einem Vorhang», heute in der Gemäldegalerie<br />
Dresden (van Gent, op.cit., Nr. 66 ). Auch<br />
in späteren Arbeiten taucht dieselbe Geste immer<br />
wieder auf.<br />
Wir danken Dr. Judith van Gent für die Hilfe bei der<br />
Katalogisierung dieses Portraits. Sie hat die Eigenhändigkeit<br />
auf Gr<strong>und</strong> einer Fotografie bestätigt.<br />
4423 HENNER, Jean Jacques<br />
(Bernviller 1829–1905 Paris)<br />
Damenportrait im Linksprofil. 1891. Öl auf Holz.<br />
Oben rechts signiert. Verso mit Künstlerwidmung: a<br />
Madame Weiss. Souvenir affectueux. JJHenner. Paris<br />
1891. 27x21,7.<br />
-Unregelmässiger Firnis.<br />
Tafel 1<br />
-Madame Isabelle de Lannoy hat die Echtheit<br />
des Gemäldes aufgr<strong>und</strong> einer Fotografie am<br />
10.8.2011 bestätigt.<br />
4424 HOLLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Küchenintérieur mit Magd am Herd. Öl auf Holz.<br />
31,5x42,5. € 1330/1670 CHF 1600/2000<br />
4425 HOLLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Grachtenansicht. Öl auf Holz. 34,5x46.<br />
Tafel 4<br />
4426 HOMOLÀC, Oldrich<br />
(Tschechien 1872)<br />
Badeszene. 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 64,7x59,7.<br />
-In der rechten oberen Bildecke kleine Pigmentschäden.<br />
Tafel 7<br />
4427 ITALIEN, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait des Dichters Giovanni Pico della Mirandola.<br />
Öl auf Kupfer. 21x17 (oval).<br />
Tafel 1<br />
4428 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Mit Bildinschrift:<br />
Sancta Maria Puritatis ora pro nobis.<br />
53,5x45,5. In Holzrahmen aus der Zeit, geschnitzt<br />
<strong>und</strong> Gold gefasst, mit reliefiertem Blattdekor <strong>und</strong> drei<br />
Puttoköpfen.<br />
- Pigmentdefekte <strong>und</strong> Retouchen. Alte Doublierung.<br />
Tafel 1<br />
4429 KINDERMANS, Jean-Baptiste<br />
(Antwerpen 1821–1876 Ixelles bei Brüssel)<br />
Ansicht eines Klosters mit Figurenstaffage. 1848. Öl<br />
auf Holz. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 48x37.<br />
Tafel 4<br />
4430 LE PETIT, Alfred<br />
(Aumale 1841–1909 Levallois-Perret)<br />
Gegenstücke: Die Fütterung der jungen Vöglein/Flieg,<br />
Vöglein, flieg. Öl auf Leinwand. Unten rechts, bzw.<br />
unten links signiert. 25x34,5, bzw. 25x34.<br />
Tafel 4<br />
4431 LOMBARD, Lambert<br />
(1506 Liège 1566)<br />
Nachfolger<br />
Kreuzigung. Öl auf Holz. 45,6x36,4.<br />
- Pigmentschäden am rechten Bildrand<br />
Tafel 1<br />
4432 MARTIN-KAVEL, François<br />
(1861 Paris 193)<br />
Stillleben mit Saiteninstrument, Kaffeekanne <strong>und</strong><br />
Armreif. 1881. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 65x54. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 2<br />
4433 MILLNER, Carl<br />
(Mindelheim 1825–1896 München)<br />
Bayerische Alpen. 1850. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 98x150.<br />
Tafel 5<br />
4434 MONCHABLON, Jean Ferdinand<br />
(1855 Châtillon-sur-Saône 1904)<br />
Französisches Städtchen am Ufer eines Flusses. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts mit Stempel signiert.<br />
Verso mit Nachlassstempel. 46x61,5.<br />
Tafel 6<br />
4435 MÜHLIG, Albert Ernst<br />
(Eibenstock 1862–1909 Dresden)<br />
Blick auf Dresden. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
Verso betitelt <strong>und</strong> signiert. 50x70.<br />
Tafel 6<br />
81<br />
4436 MUNTHE, Gerhart Arij Ludvig<br />
auch Morgenstjerne-Munthe genannt<br />
(Düsseldorf 1875–1927 Den Haag)<br />
Abendstimmung am Wattenmeer. 1920. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Keilrahmen<br />
mit Etikette der Galerie Neupert/Zürich <strong>und</strong><br />
Inventarnummer 1059. 51x71.<br />
Tafel 6<br />
4437 NEUMANN, A.<br />
(Deutschland, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Festungsruine mit Figurenstaffage. 1856. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 59,5x75.<br />
Tafel 3<br />
4438 NYL-FROSCH, Marie<br />
(1857 München 1914)<br />
Blumenkörbchen mit Viola. 1889. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 39x49,5.<br />
-Pigmentdefekt oben rechts.<br />
Tafel 2<br />
4439 PETERS, Pietronella<br />
(1848 Stuttgart 1924)<br />
Zwei Mädchen beim Betrachten einer Zeichnung.<br />
1875. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong><br />
datiert. 43x24. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 2<br />
4440 REICHERT, Carl<br />
(Wien 1836–1918 Graz)<br />
Bernhardinerh<strong>und</strong>. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
15,5x15. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 2<br />
4441 SCHOEVAERDTS, Mathys<br />
(1665 Brüssel 1694)<br />
in der Art<br />
Jagdgesellschaft beim Aufbruch vor einem Schloss.<br />
Öl auf Leinwand. 60x78.<br />
€ 1170/1670 CHF 1400/2000<br />
Tafel 3<br />
4442 SIMONS, Michiel<br />
(1620 Utrecht 1673)<br />
Jagdstillleben. 1650. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert<br />
<strong>und</strong> datiert: Michiel Simons f 1650. 120x175.<br />
- Doubliert. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
Tafel 3<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
4443 SPRING, J. J.<br />
Berglandschaft mit Alphornbläser. Öl auf Malkarton.<br />
Unten rechts signiert. 29,5x38,5.<br />
Tafel 5<br />
4444 VERNET, Claude Joseph<br />
(Avignon 1714–1789 Paris)<br />
Umkreis<br />
Hafenansicht mit Burg <strong>und</strong> Festungstürmen. 1781.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso<br />
mit Ausstellungsetikette des Kunsthauses Zürich.<br />
68x100,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 4<br />
4445 ZIMMERMANN, Ernst Karl Georg<br />
(1852 München 1901)<br />
Die Chemiker. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />
37x46. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 1
82<br />
Gemälde<br />
20. <strong>und</strong> 21. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
4446 AM ENDE, Hans<br />
(Trier 1864–1918 Stettin)<br />
Felsige Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 60x78.<br />
Tafel 8<br />
4447 AMBROGIANI, Pierre<br />
(1906 Ajaccio 1985)<br />
Der Hafen von Marseille. Öl auf Pavatex. Unten links<br />
signiert. 50x72. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 8<br />
4448 ANLI, Ahmet Hakki<br />
(1906 Istanbul 1965)<br />
Abstrakte Komposition. 1962. Öl auf Leinwand. Verso<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 110x77,5.<br />
€ 16670/20830 CHF 20000/25000<br />
Tafel 8<br />
4449 BRODSKIJ, Isaak Izrailovich<br />
(Russland 1884–1939)<br />
Landschaft mit Blick auf Kirche. Um 1939. Öl auf<br />
Leinwand. Verso auf Keilrahmen mit Etikette des sowjetischen<br />
Künstlerverbandes. 70x60.<br />
Tafel 7<br />
4450 FRIESZ, Achille Émile Othon<br />
(Le Havre 1879–1949 Paris)<br />
Capucines et pommes. 1937. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso von Künstlerhand betitelt,<br />
monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 38x46.<br />
Tafel 9<br />
Frau Odile Aittouares hat aufgr<strong>und</strong> von Fotos die<br />
Zuschreibung per E-Mail befürwortet.<br />
4451 FÜRST, Albert<br />
(1920 in Homburg geboren)<br />
Abstrakte Komposition. 1992. Öl auf Pavatex. Unten<br />
mittig signiert. 50x67.<br />
Tafel 8<br />
4452 GERASIMOV, Sergey Vasilyevich<br />
(Moskau 1885–1964)<br />
Bezhetski Kloster. 1952. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 75x89.<br />
Tafel 7<br />
4453 GIUSTO, Fausto<br />
(Neapel 1867–1941 Zürich)<br />
Fischer am Strand. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
70x50. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 7<br />
4454 KALLOS, Paul<br />
(Frankreich 1928–2001)<br />
Abstrakte Komposition. 1956. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso mit alten Galerieetiketten.<br />
81x65.<br />
Tafel 8<br />
- Galerie R. Ferrero, Paris.<br />
- Galerie Riehentor, Basel.<br />
4455 LANOË, Alphonse<br />
(1926 in Malestrois geboren)<br />
La plage déserté.Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
Verso auf Keilrahmen betitelt. 50x65.<br />
Tafel 6<br />
4456 LANOË, Alphonse<br />
Village corse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
Verso auf Keilrahmen betitelt. 50x73.<br />
Tafel 6<br />
4457 MACLET, Elisée<br />
(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)<br />
Mohnblumenstillleben. Um 1919. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert. 48x63.<br />
Tafel 9<br />
-Mit Fotogutachten von Frau J. Cottel, datiert vom<br />
12.2.1998.<br />
4458 MACLET, Elisée<br />
Rue Ravignan. Um 1935. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 46x55. € 1500/1830 CHF 1800/2200<br />
Tafel 8<br />
12.2.1998.<br />
4459 MANGUIN, Henri Charles<br />
(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)<br />
Gemüsestillleben. 1912. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 38,5x46,5.<br />
Tafel 9<br />
Provenienz:<br />
- Im Dezember 1913 direkt beim Künstler erworben.<br />
- Sammlung Arthur <strong>und</strong> Hedy Hahnloser-Bühler.<br />
- Durch Erbschaft in den heutigen Westschweizer<br />
Privatbesitz.<br />
Das Gemälde wird in den Ergänzungsband des<br />
Werkverzeichnisses aufgenommen, das bei Claude<br />
Holstein-Manguin in Vorbereitung ist.<br />
4460 MANGUIN, Henri Charles<br />
Stillleben mit Hummer. 1912. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 38x46.<br />
Tafel 9<br />
Provenienz:<br />
- E. Druet, Paris, im Oktober 1913 direkt beim<br />
Künstler gekauft.<br />
- Sammlung Bühler, Winterthur.<br />
- Durch Erbschaft in die Sammlung Arthur & Hedy<br />
Hahnloser.<br />
Privatbesitz.<br />
Literatur:<br />
Lucile <strong>und</strong> Claude Manguin: Henri Manguin, Catalogue<br />
raisonné de l’oeuvre peint. Neuchâtel 1980,<br />
Nr. 408, m. Abb.<br />
Ausstellung:<br />
Galerie E. Druet, Paris, Manguin, 1913, Nr. 34.<br />
4461 MENG, Luding<br />
(1962 in Beijing geboren)<br />
Wind Sense. 1997. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Ca. 60x45.<br />
Tafel 8<br />
4462 NALBANDIAN, Dimitri Arkadievich<br />
(Russland 1906–1993)<br />
Im Hinterhof. Um 1950. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 52x66. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 7<br />
4463 NALBANDIAN, Dimitri Arkadievich<br />
(Russland 1906–1993)<br />
Margheritenstrauss in Glasvase. 1979. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf<br />
Keilrahmen mit Ausstellungsetikette des sowjetischen<br />
Künstlerverbandes. 68x58.<br />
Tafel 7<br />
4464 PAVIL, Elie Anatol<br />
(Odessa 1873–1948 Marokko)<br />
Pariser Strassenszene. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 50x64,8.<br />
Tafel 9<br />
4465 SUTTON, Philip<br />
(1928 in England geboren)<br />
Tenby. 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert<br />
<strong>und</strong> betitelt. 102x91.<br />
Tafel 8<br />
4466 SYCHKOV, Vasilievich Feodor<br />
(Russland 1870–1958)<br />
Mädchen in folkloristischer Tracht. 1951. Öl auf Leinwand.<br />
Verso mit russischer Galerieetikette auf Keilrahmen.<br />
68x48. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />
Tafel 7<br />
4467 YUON, Konstantin Fedorovic<br />
(1875 Moskau 1958)<br />
Maria Himmelfahrt-Kathedrale in Moskau. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 58x79.<br />
€ 5830/8330 CHF 7000/10000<br />
Tafel 7<br />
- Mit Gutachten von Vitali Manin - ehemaliger<br />
Direktor der Tretyakov Gallery Moskau - vom<br />
30.9.2006, welcher das Gemälde auf das Jahr<br />
1903 datiert.<br />
Herr Andrey Bobykin - Vizepräsident der Russischen<br />
Kunstakademie - datiert die vorliegende<br />
Fassung der Maria Himmelfahrt-Kathedrale von<br />
Yuon allerdings in die Jahre zwischen 1930–1940.
4500 bis 4514<br />
Helvetica<br />
ca. 14.00 Uhr<br />
4500 EGGLI, Jakob<br />
(Dachsen 1812–1880 Rheinau)<br />
Blick auf Dorf <strong>und</strong> Schloss Uster. Gouachierte Lithographie.<br />
43,5x64,5. -Gebräunt, leicht wasserrandig<br />
<strong>und</strong> mit Mängeln in der breiten, schwarz getuschten<br />
Umrandung. Knickspur in der linken unteren Ecke.<br />
Tafel 20<br />
4501 FITZI, Johann Ulrich<br />
(Niederteufen 1798–1855 Speicher)<br />
Appenzell. Gruppenblatt mit querovalem Mittelstück<br />
«Appenzell» umgeben von zwölf querovalen Vignetten<br />
mit Ansichten der Gemeinden <strong>und</strong> 9 Wappenkartuschen<br />
der Rhoden <strong>und</strong> Halbrhoden. In den Ecken<br />
Trachtendarstellungen. Aquarell um 1829. Unten<br />
rechts signiert. Blattgrösse 43x57,5. Gerahmt. -Sehr<br />
farbrisch in der Erhaltung. -Auf Papier mit WZ «Whatman<br />
Turkey Mill 1826». -Minimal fleckig <strong>und</strong> mit minimalen<br />
Knittern. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 18<br />
4502 FITZI, Johann Ulrich<br />
Trogen. Gruppenblatt mit zentraler, querovaler Gesamatansicht<br />
von Trogen umgeben von 20 querovalen<br />
Vignetten mit Ansichten der Gemeinden. In den<br />
Ecken Darstellungen aus der Geschichte Appenzells.<br />
Aquarell, 1829. Unten mittig bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
Blattgrösse 43,5x57. Gerahmt. -Sehr farbfrisch in<br />
der Erhaltung. -Auf Papier mit WZ «Whatman Turkey<br />
Mill 1826». -Minimalst fleckig <strong>und</strong> mit minimalsten<br />
Tafel 18<br />
4503 FREUDENBERGER, Sigm<strong>und</strong><br />
(1745 Bern 1801)<br />
Gegenstücke. Mutter mit Kindern vor dem Bauernhof.<br />
/ Mutter mit ihren kleinen Tochter vor dem<br />
Bauernhaus. Aquarellle. Unten rechts bzw. unten<br />
links signiert. Je ca. 17x23. Gerahmt. -Beide Bll. in<br />
Passepartout montiert <strong>und</strong> gebräunt. Das erste Blatt<br />
aufgezogen <strong>und</strong> mit Eckdefekten. Das 2 Blatt im linken<br />
äusseren Teil mit Dünnstelle.<br />
Tafel 20<br />
4504 FREUDENBERGER, Sigm<strong>und</strong><br />
(1745 Bern 1801)<br />
Gegenstücke. La Propreté Villageoise. / La Toilette<br />
Champêtre. 2 kol. Umrissradierungen, 1781. Je a.<br />
20,5x15.Gerahmt. -Das 2. Blatt auf Papier mit WZ<br />
«J. Honig & Zoonen». Dreiseitig bis ca. 1 cm auf den<br />
Bildrand beschnitten <strong>und</strong> auf Japanpapier aufgezogen.<br />
Leichter Lichtrand.<br />
Tafel 20<br />
Provenienz:<br />
Sammlung P. Prouté, Paris, (Lugt 2103c)<br />
4505 SUTER, Jakob<br />
(Riediken 1793–1874 Thun)<br />
Thuner - <strong>und</strong> Berner Oberländer Trachtenportraits. 4<br />
Aquarelle. 8,5x6 <strong>und</strong> drei ovale 11,5x9,5 / 13,5x9,5<br />
/ 14x11,5. Alle gerahmt.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Volkskunst<br />
4506 FRISCHKNECHT, Fritz<br />
(Waldstadt 1893–1983 Herisau)<br />
Landschaft mit zwei Schweinen, 1977. Mischtechnik<br />
auf Karton. Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />
16x28. Gerahmt. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 18<br />
4507 LANGENEGGER, Johannes<br />
(Schwendi 1879–1951 Gais)<br />
Landschaft mit Bauernhaus <strong>und</strong> weidenden Kühen. Öl<br />
auf Papier. 26,5x34. Gerahmt. -Farbe stellenweise<br />
am Glas festgeklebt.<br />
Tafel 18<br />
4508 MANSER, Albert<br />
(Hirschberg, Appenzell 1937)<br />
«Urnäscher-Bloch mit Thurgauertrain», 1986. Öl auf<br />
Hartfaserplatte. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 19x59. Gerahmt.<br />
Tafel 18<br />
4509 ROSAT, Anne<br />
(Ferrières 1935)<br />
Szenen aus dem bäuerlichen Leben, 1972. Scherenschnitt<br />
<strong>und</strong> Collage mit farbigem Papier. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert.42x31. Gerahmt.<br />
Tafel 18<br />
4510 ROSAT, Anne<br />
(Ferrières 1935)<br />
Blumenstillleben, 1974. Scherenschnitt mit schwarzem<br />
Papier <strong>und</strong> Goldfolie. Unten links auf Unterlage<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 9x13. Gerahmt.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
4511 SAUGY, Christiane & Jacqueline<br />
(Rougemont 1951)<br />
Gegenstücke. Die Rückkehr zum Haus. / Umtrunk<br />
vor dem Haus. Scherenschnitt <strong>und</strong> Collage mit farbigem<br />
Papier <strong>und</strong> Folie. Jeweils unten signiert. Je ca.<br />
9x12,5. Gerahmt. € 420/580 CHF 500/700<br />
83<br />
4512 ZÜLLE, Johannes<br />
(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)<br />
«Schelleschötte», 1900. Gouache. Unter dem Bildrand<br />
rechts signiert, datiert <strong>und</strong> mit Eggele bezeichnet.<br />
20,2x31,3. Gerahmt. -Alt aufgezogen.<br />
Stellenweise etwas fleckig. Signatur <strong>und</strong> Datierung<br />
verdeckt unter dem Passepartout.<br />
Tafel 18<br />
4513 LIEBESBRIEF (Appenzell?). «O schönster<br />
Schatz auch wo du bist thu meiner nur Gedencken ...<br />
schön bin ich nicht <strong>und</strong> auch nicht Rich ach Schatz<br />
hab kein Bedenken Erlich un from ist mein Richturm<br />
mein Hertz wil ich dir schencken ...». Tuschfeder in<br />
aquarellierter, floraler Umrandung. Unten datiert,<br />
1789. 7,6x12,8. Gerahmt. -Alt aufgezogen.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
4514 VORSATZBLATT EINES GEBETBUCHES<br />
für «Bartholome Würtzer. Wohnhaft in H<strong>und</strong>weil,<br />
im Befang. als liebendes treües Andenken an seine<br />
heilsamen Religions Unterricht geweiht am Tage der<br />
Konfirmation den 31ten Märtz Anno 1833». Tuschfeder<br />
in floraler, aquarellierter Umrandung. 16,3x9,2.<br />
Gerahmt. € 170/210 CHF 200/250<br />
Bartholome Würzer (1815 - 1871), Hauptmann<br />
des Batallion Bänziger im Sonderb<strong>und</strong>skrieg
84<br />
4600 bis 4664<br />
Alte Graphik<br />
ca. 14.10 Uhr<br />
Autographen, Urk<strong>und</strong>en<br />
4600 CASALS, Pablo<br />
(El Venrell 1876–1973 San Juan de Puerto Rico)<br />
Korrespondenz mit Ria Odermatt-Würmli (Schweizer<br />
Cellistin). 6 eh. Br., 17 eh. Ansichtskarten, 7 eh. Antwortkarten<br />
<strong>und</strong> 3 Photos, aus den 40er <strong>und</strong> 50er<br />
Jahren. Dabei: 1 eh. Br., 3 PK <strong>und</strong> 1 Photo von Rudolf<br />
von Tobel, Bern <strong>und</strong> 1 eh. PK, 1 AK <strong>und</strong> 2 Photos von<br />
Rud. Schmidt, Zuchtwil. - In Kasette.<br />
Zeichnungen,<br />
Aquarelle <strong>und</strong> Drucke<br />
des 16.–19. Jh.<br />
4601 ANGOLO DEL MORO, Battista<br />
(Verona ca. 1515–nach 1573 )<br />
Romulus <strong>und</strong> Remus mit der Wölfin. Radierung nach<br />
Giulio Romano (1499–1546), Ca. 1515. 22x28,5.<br />
- Noch guter Druck, vollrandig, mit zwei vertikalen<br />
Quetschfalten. € 500/670 CHF 600/800<br />
B 29<br />
4602 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Vier Skizzen aus dem Album «Papiers d’amour 1896,<br />
Nr.1» (Ansichten von Bern <strong>und</strong> Kirchberg, Bauernhaus<br />
mit Garten <strong>und</strong> Interieur einer Bauernstube).<br />
Verschiedene Techniken. Alle ca. 11x17. Teils mit<br />
diversen Skizzen <strong>und</strong> hs. Texten (Kinderreime «Ramseyer<br />
Mistgeier leit h<strong>und</strong>ert füfzig Eier...) rückseitig.<br />
- Alle etwas lichtrandig.<br />
Tafel 19<br />
4603 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Zwei Skizzen einer nähenden Frau (Halbfigur <strong>und</strong><br />
Handstudien), aus dem Skizzenbuch «Papiers d’amour<br />
1896, Nr.1». Schwarze Feder. Je ca. 18x11.<br />
Tafel 19<br />
4604 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Grossmutter, ihrem Enkelkind die Suppe gebend.<br />
Kohlenstift, gewischt, auf bräunlichem Papier.<br />
57,5x43,5. Auf fester Unterlage aufgezogen <strong>und</strong><br />
gerahmt. - Beschabt, mit <strong>und</strong>ebeutenden Farbdefekten.<br />
Papier etwas gebräunt <strong>und</strong> knittrig <strong>und</strong> mit<br />
einigen hinterlegten Randeinrissen.<br />
Tafel 19<br />
Vorlage für das 1898 gemalte Ölbild (Privatbesitz,<br />
Anker Katalog 121), für die Übertragung<br />
quadriert. Eindrucksvolle, in sicheren Zügen ausgeführte,<br />
definitive Studie für die Endfassung. In<br />
solcher Qualität <strong>und</strong> Format sehr selten!<br />
Provenienz:<br />
Johann Rudolf Sommer, Langenthal<br />
Anna Eymann-Sommer, Langenthal<br />
Lydia Eymann, Langenthal<br />
Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer<br />
4605 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Lesendes Bauernmädchen am Tisch. Kohlezeichnung.<br />
24x33. Gerahmt. - Papier leicht gewellt.<br />
Tafel 19<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Fritz Zbinden, Erlach<br />
Auktion der Anker-Sammlung, 24. <strong>und</strong> 25. November<br />
1932, Kat.Nr. 227 (mit halbseitiger Abb.)<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4606 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Lesendes Mädchen. Kohlenstift auf bräunlichem Papier.<br />
26,5x39. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
Tafel 19<br />
4607 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Portrait des französischen Chirurgen Ambroise Paré<br />
(1510–1590). Aquarell, signiert unten rechts.<br />
105x81. Gerahmt.<br />
€ 20000/23330 CHF 24000/28000<br />
Tafel 19<br />
Vorstudie zur Fayenceplatte, 1876.<br />
Vgl. Kuthy, A. Anker Fayencen, S.41, Abb.4<br />
4608 ANONYM, 2. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Die Poseidon- <strong>und</strong> Hera-Tempel in Paestum. Aquarell<br />
<strong>und</strong> Deckfarben über Radierung. 47,5x70,2. Gerahmt.<br />
- Auf den Bildrand beschnitten <strong>und</strong> aufgezogen.<br />
Wasserrandig im linken oberen Bildteil, sonst<br />
gut erhalten. € 1670/3330 CHF 2000/4000<br />
Tafel 23<br />
Paestum gehörte, neben Rom <strong>und</strong> Neapel, zum<br />
ständigen Repertoir der «Souvenir-Blätter» für<br />
vornehme Reisende, die von italienischen, aber<br />
auch von in Rom ansässigen deutschen, französischen<br />
<strong>und</strong> schweizerischen Künstlern angeboten<br />
wurden.<br />
4609 BLEULER SCHULE<br />
1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Ansicht von Neapel von Pozzuoli aus. Gouache, mit<br />
breitem grau gouachiertem Rand. 34,5x50 (Bild).<br />
Gerahmt. - Wasserrandig in unteren Teil.<br />
Tafel 20<br />
Typische, dekorative Ansicht gegen die Stadt mit<br />
dem Vesuv im Hintergr<strong>und</strong><br />
4610 BOLOGNA, um 1600<br />
Weibliche Heilige mit Stigmata (hl.Luitgardis?). Federzeichnung<br />
in Braun. 16,3x14,2. - An den Rändern teils<br />
stärker fleckig, einige dünne Stellen.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Rückseitig alt bezeichnet «Scuola di Guido Reni»<br />
erinnert die Zeichnung in Duktus eher an die Arbeiten<br />
Guercinos.<br />
4611 BOLOGNA, um 1600<br />
Hl. Katharina. Feder in Braun. 13x10,5. - Gering fleckig.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Teilstudie einer grösseren Komposition der Mystischen<br />
Verlobung der hl. Katharina, wohl aus der<br />
Umgebung der Carracci.<br />
4612 BUCHSER, Frank<br />
(1828 Feldbrunnen 1890)<br />
Portrait von William Bean 1787–1866) von Scarborough<br />
(Yorkshire). Lavierte Federzeichnung, signiert<br />
<strong>und</strong> (18)54 datiert. 18,7x6,2. Gerahmt. - Gebräunt<br />
<strong>und</strong> in Passepartout montiert. Rückseitige hs. Etikette<br />
mit den Angaben zum Bild.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Buchser, der schon 1851 in Antwerpen zum Freimaurermeister<br />
erhoben wurde, trat offenbar bei<br />
seinem Besuch in Scarborough der dortigen Loge<br />
bei <strong>und</strong> porträtierte bei der Gelegenheit den<br />
«Meister vom Stuhl», W. Bean. Der Aufbewahrungsort<br />
der grösseren, gemalten Fassung ist<br />
heute unbekannt.<br />
4613 BURNAND, Eugène<br />
(Moudon 1850–1921 Paris)<br />
Der Schafhirte mit seiner Herde. Federzeichnung, signiert<br />
unten links «Eug.Burnand».21x32,5. Gerahmt.<br />
- Stockfleckig. € 250/420 CHF 300/500<br />
4614 BURNE-JONES, Edward Coley<br />
(Birmingham 1833–1898 London)<br />
Flora. Radierung auf Pergament (von Félix Stanislas<br />
Jasinski?) nach Burne-Jones, gedruckt von A.Salmon<br />
& Ardail in Paris, hg. von Th.Agnew & Sons in London<br />
1894. 42,5x16. - Sehr gut erhalten.<br />
Von den 275 gedruckten Exemplaren wurden offenbar<br />
nur einige wenige auf Pergament abgezogen.<br />
Vgl. V.Müller. Botticellian, 2001. S.210, A.2.<br />
4615 DETAILLE, Eduard<br />
(1848 Paris 1912)<br />
Ein Reiter. Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Voll<br />
signiert <strong>und</strong> (18)83 datiert. 17,5x10,3. Gerahmt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
4616 DEUTSCHLAND,<br />
2. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Selbstportrait eines Malers. Pastell. 60x46,5. Gerahmt.<br />
- Sehr gut erhalten.<br />
Tafel 21<br />
Voll in der Tradition der Künstlerselbstbildnisse<br />
stellt sich der unbekannte Maler, vielleicht aus<br />
der Umgebung von Anton Graff in Dresden, mit<br />
Attributen seines Berufes dar.
4617 DEUTSCHLAND, um 1800<br />
Das Urteil des Paris. Kreidezeichnung auf blauem<br />
Papier. 28,5x35,5. - Etwas verblasst.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Die zum Schluss auf Raimondis Stich nach Raphael<br />
zurückgehende Komposition inspirierte<br />
verschiedene Künstler bis ins 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
(so z.B. auch Renoir) <strong>und</strong> wurde auch von den<br />
Deutschrömern - von Mengs <strong>und</strong> Koch bis zu Feuerbach<br />
- immer wieder aufgegriffen.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Paul Pfister, München (Lugt 2026)<br />
4618 DIETLER, Johann Friedrich<br />
(Solothurn 1804–1874 Bern)<br />
Portraits zweier Berner Damen (Rosam<strong>und</strong>e Henzi-<br />
Furer <strong>und</strong> ihre Tochter Rosa Henzi). Zwei Aquarelle,<br />
beide signiert <strong>und</strong> 1852 bzw.1856 datiert. Je ca.<br />
30x22. Gerahmt. - Beide Bll. etwas gebräunt, abgeblasst<br />
<strong>und</strong> in Passepartout montiert.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Die Bernerin Rosam<strong>und</strong>e Furrer (1796–1874)<br />
folgte 1821 ihrem Bräutigam Samuel Rudolf<br />
Henzi (1794–1829) nach Dorpat (Estland), wo er<br />
eine Professur für orientalische Sprachen antrat.<br />
In Dorpat wurde auch ihre Tochter Rosa (1825–<br />
1884) geboren. Nach dem Tod ihres Mannes kehrte<br />
die Witwe 1829 mit ihren sechs Kindern nach<br />
Bern zurück.<br />
4619 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />
(Moudon 1748–1810 Lausanne)<br />
Garten der Villa Medici in Rom. Aquarell über Umrissradierung<br />
von Giovanni Volpato (+ 1803). 51,7x74,7.<br />
Gerahmt. - Auf den Bildrand beschnitten <strong>und</strong> im alten<br />
Sammlungspassepartout (alt beschriftet «La Ville des<br />
Medicis. Pour M. Le Vade»?) montiert. Sehr gut erhalten.<br />
Tafel 23<br />
4620 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />
Pantheon. Aquarell über Umrissradierung von Giovanni<br />
Volpato (+ 1803). 51,3x73,7. Gerahmt. - Auf den<br />
Bildrand beschnitten <strong>und</strong> im alten Sammlungspassepartout<br />
montiert. Mehrere kleinere Farbdefekte, die<br />
den Gesamteindruck nicht beeinträchtigen.<br />
Tafel 23<br />
4621 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />
Titusbogen auf dem Forum Romanum. Aquarell über<br />
Umrissradierung von Giovanni Volpato (+ 1803).<br />
73,5x50,8. Gerahmt. - Auf den Bildrand beschnitten<br />
<strong>und</strong> im alten Sammlungspassepartout (alt beschriftet<br />
«l’Arc di Tite. Pour Monsieur Le Vade»?) montiert.<br />
Vereinzelte Stockflecken, sonst sehr gut erhalten.<br />
Tafel 23<br />
4622 GRASSI, Nicolò<br />
(Formeaso 1682–1748 Venedig)<br />
zugeschrieben<br />
Tod des hl. Benedikt (?). Rötelzeichnung, alt bezeichnet<br />
oben rechts «Niccola Grassi Venet.s». Rückseitig<br />
eine weitere Skizze eines Heiligen. 20,4x14,2.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4623 HACKERT, Jakob Philipp<br />
(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Careggio bei<br />
Florenz)<br />
Südliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache,<br />
voll signiert unten rechts <strong>und</strong> 1774 in Rom<br />
datiert. 39x52. Gerahmt. - Grössere Farbdefekte im<br />
oberen Teil <strong>und</strong> mit Feuchtigkeitsschäden an der Unterlage.<br />
Tafel 20<br />
Vgl. Nordhoff/Reimer Nr. 156, 163.<br />
4624 HOPFER, Daniel<br />
(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg)<br />
Schlechte <strong>und</strong> gute Kornbesitzer (Sprichwörter XI,<br />
26). Eisenradierung, signiert mit dem DH-Monogramm<br />
<strong>und</strong> von David Funck mit der Nr. 29 versehen.<br />
20,2x27,8. - Auf die Einfassungslinie geschnitten. Etwas<br />
beschabt. € 500/670 CHF 600/800<br />
B 23, Hollstein 6 III A<br />
4625 HOPFER, Daniel<br />
Waffentrophäe. Eisenradierung, signiert mit dem DH-<br />
Monogramm. Funck Nr. 104 Mitte unten. 21,8x15,3<br />
(Platte). - Vollrandig. € 250/420 CHF 300/500<br />
B. 130, Hollstein 140 II.<br />
4626 IRMINGER, Karl Friedrich<br />
(Aadorf 1813–1863 Zürich)<br />
Porträt einer jungen Zürcherin. Pinsel- <strong>und</strong> Bleistiftzeichnung<br />
auf Pergament, signiert unten rechts <strong>und</strong><br />
1832 datiert. 13x11. Gerahmt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet «Grossmutter<br />
Hirzel-Meyer?»<br />
4627 ITALIEN, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Männlicher Akt. Rötelzeichnung. Von alter Hand<br />
bezeichnet «Parmigino» <strong>und</strong> «Z36». WZ Hahn.<br />
28,3x19,8.- Diverse Papierdefekte, rechte untere<br />
Ecke fehlt. Aufgezogen. € 500/750 CHF 600/900<br />
Tafel 22<br />
Der Aufmachung nach (Schwarzumrandung, Signatur<br />
Z36) entstammt die Zeichnung, die deutlich<br />
die Schulung bei Michelangelo verrät, wohl aus<br />
einer alten Sammlung, wenn auch jegliche andere<br />
(Sammlerstempel u.ä.) fehlen.<br />
4628 ITALIEN (?), um 1600<br />
Beweinung Christi. Rötelzeichnung. 15,5x20,3<br />
(Blatt). - Berieben, diverse Altersspuren, rechte obere<br />
Ecke ergänzt. € 500/750 CHF 600/900<br />
Ansprechende Arbeit eines italienischen (römischen?)<br />
Meisters, oder vielleicht auch eines cisalpinen<br />
Manieristen.<br />
4629 ITALIEN, um 1600<br />
Grotesken. Federzeichnung in Braun, 2 Bll. Je ca.<br />
43,5x30. - Mit teils grösseren, z. T. alt hinterlegten<br />
Randdefekten (Wasserschäden).<br />
Tafel 22<br />
Wohl Entwürfe für eine Wanddekoration mit von<br />
Atlanten <strong>und</strong> Karyatiden gestützten ornamentalen<br />
Architektur, die von spielenden Putti <strong>und</strong> anderen<br />
Phantasiewesen belebt wird. Frische, schwungvolle<br />
Arbeit eines italienischen Manieristen/ Nordländers<br />
mit Italienerfahrung, etwa in der Tradition<br />
der von A. Allori u.a. ausgeführten Fresken in den<br />
Uffizien<br />
4630 JANINET, Jean François<br />
(1752 Paris 1813)<br />
«La confiance enfantine» <strong>und</strong> «La crainte enfantine».<br />
2 Farbradierungen mit Aquatinta nach S. Freudenberger<br />
(1745–1801), 1774 <strong>und</strong> 1775, hg. von<br />
J.F.Janinet <strong>und</strong> Le Père et Avaulez in Paris. Beide<br />
ca. 30,5x25. Beide gerahmt (bestossen). - Etwas<br />
berieben <strong>und</strong> an den Rändern knitterig.<br />
€ 920/1080 CHF 1100/1300<br />
4631 KOLLER, Rudolf<br />
(1828 Zürich 1905), zugeschrieben<br />
Selbstbildnis im Alter von ca. 25 Jahren(?). Bleistift<br />
<strong>und</strong> schwarze Kreide, gewischt. 35,5x27,2. Gerahmt.<br />
- An den Rändern defekt.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
85<br />
4632 LANDOLT, Salomon<br />
(Zürich 1741–1818 Andelfingen)<br />
Vor dem Stall. Aquarell, signiert in Rot mit dem «SL»-<br />
Monogramm in der Darstellung links <strong>und</strong> 1800 datiert.<br />
48,5x37. Gerahmt. - Sehr gut erhalten.<br />
Tafel 21<br />
Offensichtlich ein richtiges «Portrait» eines der<br />
bevorzugten Pferdes Landolts, oder eines seiner<br />
Fre<strong>und</strong>e.<br />
4633 LANDOLT, Salomon<br />
Wachposten am Fluss (Sihltal?). Gouache. 25x30.<br />
Gerahmt. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Wohl ca. 1798/99. Landolt dokumentierte mit<br />
seinen Bildern die Ereignisse der französischen<br />
Besatzungszeit.<br />
4634 LELOIR, Louis Alexandre<br />
(1843 Paris 1884)<br />
Weiblicher Halbakt. Federzeichnung in Schwarz.<br />
Bezeichnet auf der Unterlage «L.Leloir». 22x12,8.<br />
Gerahmt. - Unter Passepartout montiert <strong>und</strong> etwas<br />
fleckig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 21<br />
4635 LINCK, Jean-Antoine<br />
(1766 Genf 1843), zugeschrieben<br />
La vallée de Sallanches. Gouache. 29,8x22. Gerahmt.<br />
- Einige kleine Fehlstellen retuschiert.<br />
4636 LIPS, Johann Heinrich<br />
(Kloten 1758–1817 Zürich)<br />
Der junge Achilles mit seinem Lehrer Cheiron. Aquarell.<br />
Rückseite: Der Maler <strong>und</strong> sein Modell, Kreidezeichnung.<br />
21,5x29. Gerahmt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 21<br />
4637 LOMBARDEI, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Martyrium der hl.Agatha. Kohlezeichnung auf bläulichem<br />
Papier, partiell weiss gehöht. WZ (angeschnitten)<br />
Lilie im Kreis(?). Rückseitig eine weitere Studie<br />
(Engel, einen Heiligen haltend). 21,6x15,7.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Frühere Zuschreibung an Callisto Piazza (um<br />
1500–1561).<br />
4638 MICHELANGELO, Buonarroti<br />
(Caprese im Casentino 1475–1564 Rom)<br />
Kopie nach Alte Hexe mit einem Jungen. Federzeichnung<br />
in Braun. 33,3x16,7. Gerahmt. - Verschiedene<br />
Papierdefekte, aufgezogen.<br />
Tafel 22<br />
Zeitgenössische Kopie einer Zeichnung von Michelangelo<br />
(heute in Oxford, Ashmolean Museum,<br />
Inv. Nr. WA 1846.70). Eine andere, Baccio Bandinelli<br />
zugeschriebene Kopie befindet sich heute im<br />
Palais des Beaux-Arts in Lille.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Nathaniel Hone (+ 1784; Lugt 2793)<br />
Sammlung Sir Joshua Reynolds (+ 1792; Lugt<br />
2364)<br />
Sammlung Sir Thomas Lawrence (+ 1830; Lugt<br />
2445)<br />
Sammlung Francis Springell (i.e. Franz Sprinzels,<br />
+ 1974; Lugt 1049a)<br />
Auktion Gutekunst & Klipstein, Kat. 45, 1947, Nr.<br />
340.
86<br />
4639 MIND, Gottfried<br />
(1768 Bern 1814)<br />
Spielende Kinder (Ringelreihen). Aquarellierte Federzeichnung<br />
auf Papier mit angeschnittenem WZ (bekröntes<br />
Wappen). 23x31 (Blatt). Gerahmt.<br />
Tafel 21<br />
Variante zur Minds Radierung aus der Reihe der<br />
Kinderspiele, um 1810.<br />
4640 NIEDERLANDE, 1. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Gegenstücke. Flusslandschaften. 2 Gouachen auf<br />
Pergament. Je ca. 15,5x22. Gerahmt. - Ein Blatt in<br />
der Darstellung mit kleineren Farbdefekten.<br />
Tafel 20<br />
Ansprechende, mit reicher figürlicher Staffage<br />
belebte Szenen noch in der Tradition der grossen<br />
Maler des Goldenen Zeitalters.<br />
4641 OERI, Hans Jakob<br />
(Kyburg 1782–1868 Zürich)<br />
Sophia von Wyss-Mülinen <strong>und</strong> ihr Sohn Friedrich von<br />
Wyss. 2 Kohlezeichnungen, nicht signiert. 23x20 <strong>und</strong><br />
24,5x21,5. Auf Holztafeln montiert <strong>und</strong> gerahmt. -<br />
Ein Blatt (Friedrich) stärker fleckig. Rückseitig von<br />
alter Hand mit biographischen Angaben beschriftet.<br />
Tafel 21<br />
Sophia von Wyss-Mülinen (1793–1852), Frau<br />
vom Zürcher Bürgermeister David d. J. von Wyss<br />
(1763–1839) im Alter von 24 Jahren <strong>und</strong> ihr Sohn,<br />
der spätere Oberrichter Friedrich (1808–1907)<br />
als Dreijähriger.<br />
4642 PIRANESI, Giovanni Battista<br />
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom).<br />
«Veduta interna del Tempio della Tosse». Radierung<br />
aus den römischen Veduten. 63,1x46,5. - Sehr schöner,<br />
klar zeichnender Abzug auf vollem Blatt.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 23<br />
Hind 70, III von V<br />
4643 PIRANESI, Giovanni Battista<br />
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)<br />
«Teatro di Marcello». Radierung aus den römischen<br />
Ansichten, auf Papier mit WZ Lilie im Doppelkreis.<br />
38,5x54,5. Gerahmt. - Geglättete vertikale Mittelfalte,<br />
sonst in sehr gutem Zustand.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Tafel 23<br />
Hind 33 IV von VII<br />
4644 PIRANESI, Giovanni Battista<br />
Veduta dell‘ Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. Mit<br />
Aquarell <strong>und</strong> Deckfarben kolorierte Radierung aus<br />
den römischen Ansichten, auf Papier mit WZ Honig<br />
<strong>und</strong> Zoonen. 41,4x61,3. Gerahmt. - Knapp auf den<br />
Plattenrand beschnitten, im Kolorit minim berieben<br />
<strong>und</strong> gebräunt. Kleinere hinterlegte Randeinrisse unten<br />
rechts. € 1080/1330 CHF 1300/1600<br />
Tafel 23<br />
Hind 57 II.<br />
Die Radierungen Piranesis wurden in ihrer Zeit nur<br />
ganz selten koloriert. Das vorliegende Blatt hatte<br />
offenbar sein damaliger Besitzer seinen Aquarellen<br />
mit italienischen Motiven angleichen wollen.<br />
4645 REMBRANDT, Harmensz van Rijn<br />
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)<br />
Der Zeichner <strong>und</strong> sein Modell. Radierung, ca. 1639.<br />
23,2x18,6. - Mit schmalem Rändchen. Einige kleinere<br />
dünne Stellen, mit Altersspuren, etwas beschabt <strong>und</strong><br />
berieben. € 500/750 CHF 600/900<br />
Provenienz:<br />
Unleserlicher Besitzereintrag 1788 rückseitig.<br />
B, S 192 III (Basan?), White/ Boon 192 II.<br />
4646 ROBERTO, Ferdinando<br />
(Italien, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Gegenstücke. «Veduta de Tempi di Pesto.» <strong>und</strong><br />
«Arco Felice» (Paestum <strong>und</strong> Pozzuoli, Arco Felice).<br />
Gouachen. Das zweite Blatt im schwarz gouachierten<br />
Rand signiert «Presso Ferdinando Roberto strada<br />
toledo No 56.» Je ca. 29x43. Gerahmt.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4647 ROM, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Hl. Familie (hl.Josef zeigt Maria das Beschneidungsmesser).<br />
Braune Feder, auf Papier mit WZ Vogel auf<br />
Dreiberg in vom Kreuz überhöhtem Kreis. Unten links<br />
von späterer Hand bezeichnet «Guido» (?). 22,4x20,8<br />
(Blatt). - Berieben, z.T. fleckig <strong>und</strong> mit beginnendem<br />
Tintenfrass. Kleine restaurierte Papierdefekte.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
4648 RUTGERS, Abraham d. Ae.<br />
( tätig um 1660 bis 1690)<br />
zugeschrieben<br />
Flusslandschaft mit einem Fischer. Lavierte Pinselzeichnung<br />
in Braun. 12,6x17,3. - Aufgezogen.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Provenienz:<br />
Unbekannte Sammlung (Sammlungsstempel<br />
«O.O.; Lugt 2007d)<br />
+ 1974; Lugt 1049a).<br />
4649 SARACENI, Carlo<br />
(1579 Venedig 1620), Kopie nach<br />
Tempelgang Mariens. Grau lavierte Federzeichnung<br />
(rote Umrisspause auf der Rückseite). WZ : Mit Herzogshut<br />
belegtes Wappen mit von Kleeblatt-Kreuz<br />
überhöhtem Dreiberg. 21,7x27,8. - Beschabt, berieben,<br />
mit Klebespuren <strong>und</strong> mehreren hinterlegten<br />
Einrissen. € 420/580 CHF 500/700<br />
Wiederholt die Komposition des 1617 entstandenen<br />
Fresko von Saraceni in S. Maria in Aquiro in<br />
Rom.<br />
4650 SARTO, Andrea del<br />
(Gualfonda b. Florenz 1486–1530 Florenz)<br />
Kopie nach Tod des hl. Filippo Benizzi (1233–1285).<br />
Kreidezeichnung, von alter Hand (Mariette?) bezeichnet<br />
«andrea del sarto». 16,7x25. - Altersspuren, berieben<br />
<strong>und</strong> einige kleinere Flecken.<br />
Tafel 22<br />
Seitenverkehrte Teilkopie des Fresko im Chiostrino<br />
dei voti in SS.Annunziata zu Florenz, 1510.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung P.Crozat (1661–1740), Lugt 474<br />
Sammlung P.-J. Mariette (1694–1774) ?<br />
4651 SARTO, Andrea del<br />
(Gualfonda bei Florenz 1486–1530 Florenz)<br />
Kopie nach (seitenverkehrt) Verkündigung an Zacharias.<br />
Braune Federzeichnung. 30,2x35,6 (Blatt). Altersspuren:<br />
etwas verblasst <strong>und</strong> berieben.<br />
Steht wohl im Zusammenhang (Vorzeichnung?) mit<br />
dem 1617 publizierten Kupferstich von Theodor<br />
Krüger (tätig in Florenz <strong>und</strong> Rom seit 1617) nach<br />
dem Fresko von A. del Sarto in Chiostro dello Scalzo,<br />
Florenz., 1523.<br />
Vgl. British Museum Inv.Nr.1891.0511.18.<br />
4652 SCHEIBENRISS (Basel),<br />
1. Hälfte 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Thronender antiker Herrscher (Aietes, König von<br />
Aia, Kolchis ?). Grau lavierte Federzeichnung, mit<br />
in Rötel eingezeichneten Feldern <strong>und</strong> Farbanweisungen<br />
für die Farbkompartimente der Glasscheibe.<br />
Bezeichnet «HH 1506» auf der Säule links, «HW»<br />
<strong>und</strong> «h.holbein» (von einer Hand des 18. Jh.) unten.<br />
36x27,5. Gerahmt. - Altersspuren; berieben, etwas<br />
fleckig, mit horizontaler <strong>und</strong> vertikaler Knickfalte (tls<br />
hintertlegt) <strong>und</strong> kleineren Papierdefekten.<br />
Tafel 22<br />
Die offenbar in der Zeit als eigenhändiges Werk<br />
von Hans Holbein d.Ae. angesehene Zeichnung<br />
(das Monogramm <strong>und</strong> die Holbein-Signatur jedoch<br />
nachträglich) wurde offenbar von Hans Jörg<br />
Wannewetsch (vg. Nagler, Monogrammisten, III.,<br />
1144) im späten 16. Jahrh<strong>und</strong>ert verwendet<br />
4653 SCHEIBENRISS (Bern)<br />
Riss zu einer Scheibe des Standes Bern, 1572/1628.<br />
Bannerträger mit dem Berner Banner <strong>und</strong> ein Speerhalter<br />
über dem vom Reichsadler gekrönten Doppelwappen<br />
Berns. Feder in Schwarz <strong>und</strong> Aquarell, auf Papier<br />
mit dem WZ Basler Stab (Heitz 54? ähnlich Briquet<br />
1311). In der Banderole datiert «1572».40,9x31,3.<br />
Gerahmt. - Auch im Kolorit sehr gut erhalten.<br />
Tafel 22<br />
Auf der Unterlage bezeichnet «Daniel Meyer 1628<br />
nach Lintmeier». Gehört zu einem Zyklus von Standesscheiben<br />
von Appenzell, Basel, Glarus, Schaffhausen,<br />
Schwyz, Solothurn, Uri <strong>und</strong> Zug, die offenbar<br />
von einem unbekannten Zeichner 1628 nach<br />
Daniel Lindtmayer (1552–1602) kopiert wurden<br />
(vgl. Thöne, Lindtmayer, 427 passim)<br />
Provenienz:<br />
Sammlung E.Rodrigues, Paris (Stempel in der<br />
Banderole unten rechts, Lugt 897)<br />
Galerie Laube, Zürich<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4654 STÄBLI, Adolf<br />
(Winterthur 1842–1901 München)<br />
Am Walensee (recto) Sturm am Walensee (verso).<br />
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, weiss gehöht.<br />
Signiert unten rechts. 25,8x37,2. Gerahmt. -<br />
Leichter Lichtrand. € 330/500 CHF 400/600<br />
4655 STRUYCK, Nicolas<br />
(tätig 1. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Schmetterlinge. Aquarell. 26x20. Gerahmt. - Auf alter<br />
Glomy-Sammlerunterlage aufgezogen. Sehr gut<br />
erhalten. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 21<br />
4656 SUSTRIS, Friedrich<br />
(Italien um 1540–1599 München)<br />
Zugeschrieben<br />
Christus mit seinen Jüngern <strong>und</strong> der Geldwechsler.<br />
Grau lavierte Federzeichnung im Oval (aus zwei Teilen<br />
zusammengesetzt). 18,3x28,5 (Blatt). Alt aufgezogen.<br />
- Etwas stockfleckig. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 22<br />
Provenienz:<br />
Christian Hammer (+ 1905), Stockholm; Lugt<br />
1237, Stempel auf der Rückseite; ebendort alte<br />
Bezeichnung «Fr.Sustris pinxit»<br />
4657 TESTA, Pietro<br />
(Lucca 1611–1650 Rom), Kopie nach<br />
Il Liceo della Pittura. Rötelzeichnung. 46,8x26,3. -<br />
Etwas berieben <strong>und</strong> im unteren Teil wasserfleckig.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Seitenverkehrte Teilkopie der Radierung von<br />
P.Testa<br />
Provenienz:<br />
Sammlung von Joh. Georg Lumnitzer (1783–<br />
1864), Brünn (nicht bei Lugt; hs. Notiz rückseitig).
4658 VAUTIER, Benjamin d. Ae.<br />
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)<br />
Der angekommene Brief. Bleistiftzeichnung, bezeichnet<br />
unten rechts mit dem BV-Monogramm. 18,6x26,8<br />
(Blatt). Gerahmt. € 420/580 CHF 500/700<br />
4659 VAUTIER, Benjamin d. Ae.<br />
Der Dorfausrufer <strong>und</strong> seine Zuhörer. Bleistiftzeichnung,<br />
bezeichnet unten links mit dem BV-Monogramm.<br />
22,8x20. Gerahmt.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 21<br />
Vautiers Groteske à la Spitzweg.<br />
4660 VAUTIER, Benjamin d. Ae.<br />
Im Eisenbahnabteil. Bleistiftzeichnung, voll signiert<br />
unten links. 17,2x20,1 (Blatt).<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 21<br />
4661 VAUTIER, Benjamin d. Ae.<br />
Streitende Jungen. Bleistiftzeichnung, bezeichnet unten<br />
links mit dem BV-Monogramm. 26x20,8 (Blatt).<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
4662 VENEDIG,<br />
2. Hälfte 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Draperiestudie. Rötelzeichnung auf bläulichem Papier<br />
mit WZ Bekrönte Lilie im Kreis. Unten rechts<br />
unleserlich bezeichnet. 27,5x22,3.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 22<br />
Alte Zuschreibung an Sebastiano Ricci (1662–<br />
1734).<br />
Varia<br />
4663 GOLDSCHMIEDEARBEITEN. Renaissance-<br />
Prunkschalen. 1 Aquarell <strong>und</strong> 1 kolorierte Radierung<br />
von Monogrammisten H.P. (19. Jahrh<strong>und</strong>ert). Beide<br />
ca. 25x19,5. - Etwas fleckig <strong>und</strong> berieben.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4664 HANDWERKSKUNDSCHAFT. K<strong>und</strong>schaftsbrief<br />
der Bierbrauer von Strassburg. Radierung, um<br />
1770, mit grosser Stadtansicht in der Kartusche unten.<br />
37,5x47,5. Gerahmt. - Mit 2 vertikalen Knickfalten.<br />
Etwas berieben. € 250/330 CHF 300/400<br />
Ausgestellt <strong>und</strong> mit einem Oblatensiegel versehen<br />
am 16. Januar 1783.<br />
4700 bis 4812<br />
Bücher<br />
ca. 14.40 Uhr<br />
Helvetica<br />
4700 BEATTIE, W. Switzerland illustrated. 2 Bde.<br />
London, G. Virtue, 1836. 4°. Mit 2 gest. Titelbll. u.<br />
104 Stahlstichtaf. sowie 1 Faltkarte. HLdr.Bde. mit<br />
goldgepr. Rtit. Alls. Goldschnitt. -Ebde. etwas berieben.<br />
S. leicht stockfleckig.<br />
€ 250/500 CHF 300/600<br />
4701 BUSINGER, J. Lucerne et ses environs, suivi<br />
d’un itinéraire au Mont-Righi et autour du Lac des 4<br />
cantons. Traduit par Henrie de Crousaz. Luzern, X.<br />
Meyer, 1815. Kl.8°. VI S., 90 S. Mit gest. Titelvign.<br />
u. 2 gest. Faltkarten, 1 mehrf. gefalt. gest. Panorama<br />
u. 1 gefalt. Aquatinta-Ansicht von F. Hegi. OBrosch.<br />
-Broschur schmutzig <strong>und</strong> mit Randmängeln. S. stockfleckig.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
4702 DER STATT BASEL Statuta Und Gerichts-<br />
Ordnung, hiebevor durch vielfaltige Mandata<br />
<strong>und</strong> Erkanntnussen an Tag gebeben. Neue A.<br />
Basel, H.J. Bischoff, 1756. 4°. 3 nn.Bll., 15 S., 168<br />
S., 8 nn.Bll. (Register). Beigeb: Hand-Recht zu Bernang.<br />
Handschrift von Christoph Wilhelm v. Schwarzenbach,<br />
1668. <strong>und</strong> Verschiedene Verordnungen, ab<br />
1775. Gepr. Ldr.Bd. d. Zt. -Ebd. stark berieben. S.<br />
etwas stockfleckig. € 150/180 CHF 180/220<br />
4703 GESETZBUCH/CHRONIK. Handschrift auf<br />
Papier. 3 Tle. in 1 Bd. Schweiz, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert.<br />
Ldr.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. / Beigeg:<br />
Ordnungsbuch. Handschrift auf Papier, 18. Jh. HPgt.<br />
Bd. € 330/500 CHF 400/600<br />
87<br />
4704 HERRLIBERGER, D. Neue <strong>und</strong> vollständige<br />
Topographie der Eydgnosschaft in welcher die in den<br />
Dreyzehen <strong>und</strong> zugewandten auch verbündeten Orten<br />
<strong>und</strong> Landen.... beschrieben. 3 Bde. Zürich, J.K.<br />
Ziegler, 1754–1773. 8°. Mit 328 tlw. gefalt. Kpf.Taf.,<br />
8 Kpf.Vignetten u. 1 mehrf. gefalt. Kpf.Karte. Ldr.<br />
Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebde. etwas berieben<br />
u. bestossen. Kapital u. Gelenke Bd.2 leicht defekt.<br />
Bd.3 mit Stockflecken <strong>und</strong> wasserrandig. 1 Taf. repariert.<br />
Tafel 115<br />
Das bedeutendste Verlagswerk Herrlibergers mit<br />
kräftigen, nicht zu knapp beschnittenen Abzügen.<br />
Literatur:<br />
Lonchamp 1459<br />
Engelmann S. 917<br />
Spiess-Schaad S.74 ff.<br />
4705 LANDBUCH DES LANDES APPENZELL<br />
der ausseren Rhoden. Handschrift auf Papier,<br />
1733. Geschrieben von Josua Schiess, H<strong>und</strong>weil.<br />
4°. 5 nn.Bll., 123 S., 6 nn.Bll. Restaurierter HPgt.Bd.<br />
-Ebd. berieben. 1 S. mit Textverlust.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
4706 LANDBUCH DES LANDS APPENZELL der<br />
Ausseren Rhoden. Handschrift auf Papier, 1747.<br />
Mit kaligraphischer Besitzereintragung auf Vorsatzbl.:<br />
«Dieses Landbuch sambt dem Ehe Büchlein gehört<br />
dem Mstr. Ulrich Zähner in H<strong>und</strong>weil auf dem<br />
Läibel». 4°. 183 S., 26 S., 38 S. HLdr.Bd. d. Zt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 117<br />
4707 LEU, H.J. Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches,<br />
Oder Schweizerisches Lexicon. 20 Bde.<br />
u. 6 Suppl.Bde. Zürich, H.U. Denzler u. Zug, J.M.A.<br />
Blunschi, 1747–1795. 8°. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr.<br />
Rtit. -Ebde. berieben, Kapitale tls. lädiert. S.<br />
etwas stockfleckig. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Literatur:<br />
Lonchamp 1806<br />
Engelmann S. 917<br />
4708 (MEINERS, C.) Briefe über die Schweiz. 1.<br />
u. 2. Tl. (v.4) in 2 Bdn. Berlin, C. Spener, 1784–1785.<br />
8°. Mit 2 Kpf.Titeln. v. D. Berger. Pp.Bde. d. Zt. mit<br />
goldgepr. Rschildchen. -Ebde. etwas berieben. S.<br />
leicht stockfleckig <strong>und</strong> wasserrandig.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4709 MERIAN, M. Topographia Heluetiae, Rhaetiae<br />
et Valesiae, Das ist, Beschreibung <strong>und</strong> Eigentliche<br />
Abbildung der Vornembsten Stätte <strong>und</strong> Platz<br />
in der hochlöblichen Eydnosschafft. Frankfurt, M.<br />
Merian, 1642. 4°. Mit gest. Titelbl., 2 Kpf.Karten<br />
u. 72 gest. Ansichten auf 54 Taf. Moderner Pgt.Bd.<br />
mit gepr. Rtit. -Ebd. etwas fleckig. S. stockfleckig.<br />
Zürich, Schaffhausen u. Pfäfers knapp beschnitten.<br />
Vereinzelt Randmängel oder Einrisse.<br />
Tafel 115<br />
Ohne die im Inhaltsverzeichnis aufgeführten Ansichten<br />
von Lugano <strong>und</strong> Bellinzona.<br />
Literatur:<br />
Wüthrich, S.69, Nr.1<br />
4710 MEYER, J.J. Eidgnössische Geschichten.<br />
Handschrift auf Papier. Zürich, 1683. 4°. 806 Bll.<br />
Mit 74 eingeb. Kpf.Taf von C. Meyer. Pgt.Bd. d. Zt.<br />
-Ebd. etwas berieben. S. leicht stockfleckig <strong>und</strong> tlw.<br />
wenig wurmgängig. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 117<br />
Bei den Tafeln handelt es sich um einen Teil der<br />
Zürcher Neujahrsblätter der Bürgerbibliothek von<br />
Conrad Meyer. Sie wurden chronologisch zu den<br />
Ereignissen eingeb<strong>und</strong>en.<br />
Literatur:<br />
Rohr S.2ff.
88<br />
4711 NAEF, A. Chronik oder Denkwürdigkeiten<br />
der Stadt <strong>und</strong> Landschaft St. Gallen. Zürich, F. Schulthess<br />
u. St. Gallen, Scheitlin, 1850. Gr.8°. 2 nn.Bll.,<br />
1084 S. Mit 6 Aquatintataf. HLdr.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben.<br />
S. etwas stockfleckig.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Mit den Ansichten von St. Gallen (2), Werdenberg,<br />
Pfäffers, Sargans <strong>und</strong> Rapperswil<br />
4712 NEUJAHRSBLÄTTER der Feuerwerker-<br />
Gesellschaft. 44 Jge. d. Reihe in 2 Bdn.. Zürich,<br />
1806–1849. 8°. Mit je 1 meist kol. Aquatintavign.<br />
u. 1 teilkol. gest. Plan v. F. Hegi u.a. HLdr.Bde.<br />
OBrosch. eingeb. -Titelbl. Jg.1849 falsch eingeb. S.<br />
etwas stockfleckig.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Rohr S.65ff<br />
Lonchamp 2196<br />
4713 RAHN, J.H. Abgekürtzte Eydtgnössische<br />
Geschicht-Beschreibung. Zusammen geschriben von<br />
<strong>und</strong> für Gerold Escher von Zürich. Im Jahr Christi<br />
1689. 2 Bde. 8°. Handschrift auf Papier. Pgt.Bde.<br />
d. Zt. mit gepr. Rtit. Exlibris der Familie Escher vom<br />
Luchs im Innendeckel. -Ebde. etwas fleckig. Ein Buchrücken<br />
mit Fehlstelle. € 420/580 CHF 500/700<br />
Beim Schreiber handelt es sich wohl um Junker<br />
Gerold Escher (* 9. Oktober 1665; † 5. März<br />
1738), Ratsherr in Zürich <strong>und</strong> Landvogt von Regensberg<br />
4714 RÜSCH, G. Historisch-geographische Darstellung<br />
des Kantons Appenzell, mit besonderer Berücksichtigung<br />
seiner Kuranstalten, Alpengegenden<br />
<strong>und</strong> Industrie. St. Gallen, J. Tribelhorn, 1844. 8°. VI<br />
S., 296 S. Mit 8 Aquatintataf. HLw.Bd. d. Zt. -Gelenke<br />
angeplatzt, Rücken beschädigt. S. gebräunt <strong>und</strong><br />
stockfleckig. Vereinzelt Randmängel.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 117<br />
Mit den Ansichten: Ebenalp, Felsenhöhle, Appenzell,<br />
Weisbad, Gonten, Heinrichsbad, Seealpsee<br />
<strong>und</strong> Gais.<br />
4715 TRÜMPI, CH. Neuere Glarner-Chronik. Winterthur,<br />
H. Steiner u. Comp., 1774. Kl.8°. 9 nn.Bll.,<br />
768 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Kpf.Karte von J.H. Tschudi.<br />
HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. etwas berieben<br />
u. bestossen. Karte mit Riss von ca. 2,5cm.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 116<br />
4716 TSCHUDI, J.H. Beschreibung Des Lobl.<br />
Orths <strong>und</strong> Lands Glarus. Zürich, J.H. Lindinner, 1714.<br />
Kl.8°. 22 nn.Bll., 828 S., 14 nn.Bll. Mit 5 gest. tls.<br />
gefalt. Ansichten bzw. Karten. Ldr.Bd. d. Zt. mit gepr.<br />
Rtit. -Ebd. stark berieben u. bestossen. S. etwas<br />
stockfleckig. Falsche Paginierung ab S. 824. Taf. tlw.<br />
mit Einrissen. € 1250/1830 CHF 1500/2200<br />
Literatur:<br />
Lonchamp 3047<br />
4717 VOGEL, F. Memorabilia Tigurina oder<br />
Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt <strong>und</strong> Landschaft<br />
Zürich. 4 Bde. Zürich, 1841–1870. 4°. Mit<br />
28 Aquatinta-Ansichten. Pp.Bde. d. Zt. mit hs. Rtit.<br />
-Ebde. berieben u. leicht bestossen. S. stockfleckig.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Literatur:<br />
Lonchamp 3158 - 3160<br />
4718 VOGEL, F. Memorabilia Tigurina oder Chronik<br />
der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich 1840<br />
bis 1850. Zürich, F. Schulthess, 1853. 4°. VIII S.,<br />
715 S. Mit 6 Aquatintataf. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />
Rtit. Alls. Marmorschnitt. -S. etwas stockfleckig.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Literatur:<br />
Lonchamp 3160<br />
Literatur<br />
16. bis 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
4719 CLAUDIUS, M. Asmus omnia sua Secum<br />
portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker<br />
Bothen. 4 (v.8) Tle. in 1 Bd. München, J.B. Strobl,<br />
(1785?). Kl.8°. Mit gest. Front., 15 (davon 3 wdh.)<br />
gest. Textvign. <strong>und</strong> 4 tls. gefalt. Kpf.Taf. HPgt.Bd.<br />
d. Zt. -Ebd. minim berieben. S. leicht stockfleckig.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
4720 GELLERT, C.F. Geistliche Oden <strong>und</strong> Lieder.<br />
Mit ganz neuen Melodien zu drey bis vier Singstimmen,<br />
nebst einer Clavierpartie... In Musik gesetzt von<br />
Niklaus Käfermann. 2.A. Bern, L.R. Walthard, 1818.<br />
Gr.8°. VII S., 212 S. Mit hs. Inhaltsverzeichnis. HLdr.<br />
Bd. d. Zt. -Ebd. berieben. S. leicht stockfleckig.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
4721 LOUVET DE COUVRAY, J.B. Les Amours<br />
du Chevalier de Faublas. 4 Bde. Paris, A. Tardieu,<br />
1825. 8°. Mit 8 Kpf.Taf. Spätere HLdr.Bde. mit goldgepr.<br />
Rtit. -S. etwas stockfleckig.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Literatur:<br />
Graesse 4, 267<br />
4722 MATTHISSON, F.v. Erinnerungen. 5 Bde.<br />
E.A. Zürich, Orell Füssli <strong>und</strong> Compagnie, 1810–1816.<br />
8°. Mit 5 Aquatinta-Titelvign. u. 18 Kpf.Titelvign. v. F.<br />
Hegi, u.a. Pp.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebde.<br />
minim berieben. S. stockfleckig.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
WG 1038, 26<br />
Lonchamp 1938<br />
4723 OVIDIUS NASO. Les Métamorphoses en<br />
latin et françois. Amsterdam, P. & J. Blaeu, Janssons<br />
à Waesberge, Boom, & Goethals, 1702. Folio.<br />
4 nn.Bll., 574 S. Mit Titelkpf. u. 124 Textkpf. von<br />
Martin Bouche u.a. Ldr.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben, Ldr.<br />
spröde. S.9/10 mit Textverlust, S. 132 m. Riss. Tlw.<br />
stockfleckig. Papier brüchig.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 118<br />
Literatur:<br />
Sander 1465<br />
Graesse 5, 89<br />
4724 PETRARCA, F. Das Glückbuch, Beydes<br />
dess Guten un Bösen, darin leere <strong>und</strong> trost, wess<br />
sich menigklich hierin halten soll. 2 Tle. in 1 Bd.<br />
Ausgburg, H. Steyner, 1539. 4°. Mit 2 Titelholzschnitten<br />
<strong>und</strong> 262 Textholzschnitten. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit zwei Messingschliessen.<br />
-Ebd. fachmännisch restauriert. Wenige<br />
Wurmgänge u. Flecken. Tl. 1, Bl.7 der Vorrede mit<br />
Textverlust, Tl.2, S.CXXX restaurierte Bildecke.<br />
Tafel 116<br />
Übersetzt wurde diese Ausgabe von Stephan Vigilius.<br />
Bis heute ist nicht ganz klar, wer die Holzschnitte<br />
angefertigt hatte. Sie werden einerseits<br />
Hans Weiditz <strong>und</strong> andererseits Hans Burgkmair<br />
zugeschrieben. Skizzen dazu sollen von Sebastian<br />
Brandt stammen.<br />
Literatur: Graesse 5, 235<br />
4725 PFINZING, M. Die Ehr <strong>und</strong> mannliche Thaten,<br />
Geschichten unnd Gefehrlichkaitenn des Streitbaren<br />
Ritters, unnd Edlen Helden Tewerdanck. Frankfurt,<br />
Ch. Egenolff, 1553. 4°. Mit Titelholzschnitt, 1<br />
Wappenholzschnitt u. 118 Textholzschnitten von<br />
Hans Schäufelein, Leonhard Beck, Hans Burgkmair<br />
u.a.. Späterer Pgt.Bd. -Gelenke angeplatzt. Ebd.<br />
leicht stockfleckig. Ss. mit diversen fachmännisch restaurierten<br />
Stellen. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 114<br />
Literatur:<br />
Graesse 6 (IIème) 107<br />
Brunet V 767/768<br />
Schäufelein, Hans, Druckgraphik Bd.1, Nr.823-<br />
843<br />
4726 RUNGE, PH.O. Hinterlassene Schriften. E.A.<br />
2 Bde. Hamburg, F. Perthes, 1840. 8°. Mit 8 lith. Taf.<br />
u. 1 Musikbeilage. Neuere Pp.Bde. mit goldgepr. Rtit.<br />
-Ebde. leicht berieben. S. etwas gewellt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur:<br />
WG 1281/2<br />
4727 VERGILIUS MARO, P. Opera. Cum servii,<br />
donati, et ascensii commentariis. Venedig, Giunta,<br />
1542. 4°. 7 nn.Bll., 475 Bll. Mit Holzschnitt-Titelbordüre<br />
u. 22 Textholzschnitten. Späterer HLdr.<br />
Bd. m. goldgepr. Rtit. -Ebd. berieben u. bestossen.<br />
S. wasserrandig, stockfleckig, mit Wurmgängen u.<br />
hinterlegten Stellen. Es fehlen die S. 470-473 u.<br />
475/476. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 16<br />
Literatur <strong>und</strong> illustrierte<br />
Werke 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
4728 AESOP. Drei Dutzend Fabeln mit ebensoviel<br />
Holzschnitten von Felix Hoffmann. Zürich, Im Flamberg-Verlag,<br />
1968. Gr.8°. Mit 36 Original-Holzschnitten.<br />
Ill. OPp.Bd. Schutzumschlag. Schuber.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
4729 CINGRIA, CH.A. Enveloppes. Ex.184<br />
(v.219). Im Druckvermerk von Künstler <strong>und</strong> Verleger<br />
sign. Lausanne, A. Gonin, 1943. 4°. 124 S. Mit 20<br />
OLithographien v. R. Auberjonois. Lose in OBrosch.<br />
HPgt.Bd. in Schuber. € 330/420 CHF 400/500<br />
Literatur:<br />
Monod 2790<br />
4730 DEHMEL, R. Aber die Liebe. Ex. 60 (v.<br />
340). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Berlin,<br />
E. Steinthal, 1920/21. 4°. 143 S. Mit 15 rad.<br />
Taf. u. 12 Textrad. von W.v. Jaeckel. HPgt.Bd. mit<br />
goldgepr. Rtit. -Rückenschildchen def. Ebd. m. kl.<br />
Wasserrändern. Taf. tls. leicht gebräunt.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
4731 GOTTHELF, J. Elsi die seltsame Magd. Ex.<br />
80 (v.250). Im Druckvermerk vom Künstler signiert.<br />
München, Drei Masten Verlag, 1921. 8°. 43 S. Mit 8<br />
OKaltnadelrad. u. rad. Buchschmuck von Max Unold.<br />
HLdr.Bd. mit Goldprg. Schuber.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
4732 HAFIS. Eine Sammlung persischer Gedichte.<br />
Übertragen von G.F. Daumer. 1 v. 50 Ex. Jena,<br />
E. Diederich, 1912. 8°. XIV S., 315 S. Mit 10 Taf.<br />
u. Buchschmuck von F.H.E. Schneidler. Kalbsldr.Bd.<br />
mit reicher Goldprg. Kopfgoldschnitt.<br />
€ 120/150 CHF 140/180
4733 HORATIUS FLACCUS, Q. Odes. 2 Bde.<br />
Ex.87 (v.150 d.VA). Im Druckvermerk vom Verleger<br />
monogrammiert. Paris, Ph. Gonin, 1939. 8°. Mit 137<br />
Holzschnitten von Aristide Maillol sowie einer Suite<br />
der Holzschnitte in Schwarz-Weiss. Lose in OBrosch.<br />
HPgt.Schuber. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 118<br />
Nachlass Dr. J. Bär, Zürich<br />
Literatur:<br />
Monod 6091<br />
4734 SIGG, H.A. Das Hohelied von Salomo. Ex.5<br />
(v. 10 d. VA). Im Druckvermerk vom Künstler signiert.<br />
Zürich, Arta, 1968. 4°. 70 S. Mit zahlr. teils. ganzs.<br />
OLithographien von Hermann A. Sigg. sowie einer Suite<br />
der Lithographien auf Chinapapier, alle vom Künstler<br />
signiert. Lose in OBrosch. HPgt.Bd. Schuber.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
4735 TUCHOLSKY, K. Rheinsberg. Ein Bilderbuch<br />
für Verliebte. Ex. 792 (v.1000). Im Druckvermerk<br />
von Autor <strong>und</strong> Illustrator signiert. Berlin, A. Juncker,<br />
1921. 8°. 101 S. Mit rad. Titelvign., 1 rad. Vign. u.<br />
6 rad. Taf. von Kurt Szafranski. Ill. OHLdr.Bd. -Ebd.<br />
leicht gebräunt. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 118<br />
Literatur:<br />
WG 1507, 1<br />
4736 VERTEX, J. Le village inspiré. Ex.XXVIII<br />
(v.CC). Paris, beim Autor, 1950. Folio. 209 S. Mit 12<br />
Farbtaf. von Maurice Utrillo, 1 Suite in Schwarz sowie<br />
zahlr. faksimilierte Beilagen. Lose in OBrosch u. Lwd.<br />
Bd. Lwd.Kassette. -Kassette berieben u. schmutzig.<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Monod 11165<br />
4737 ZWEIG, A. Gerufene Schatten. Ex. 40 (v.100<br />
d. VA). Im Druckvermerk vom Autor signiert. Berlin, H.<br />
Tillgner, 1923. 4°. 62 S. Mit 9 sign. OLithographien<br />
von Klaus Richter. Sign. Maroquinbd. von Wubben &<br />
Co, Berlin. Goldgepr. Stehkanten, Deckel- u. Rückendekor.<br />
Kopfgoldschnitt. -Ebd. unten abgeblasst.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
Literatur:<br />
WG 1704/22<br />
Handschriften<br />
4738 ENGL, P. Der Mensch im Umgang mit Gott.<br />
Handschrift auf Papier. 1805.Kl.8°. 187 S. Mit aquarellierter<br />
Titelblatt-Kartusche <strong>und</strong> 22 aquarellierten<br />
Zeichnungen im Text. Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />
Deckeldekor. Alls. Goldschnitt. -Ebd. leicht berieben.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 117<br />
4739 KERN ALLER GEBETTER. Handschrift<br />
auf Papier. Ende 18. Jh. Kl.8°. 300 S. Rote <strong>und</strong><br />
schwarze Tinte in floral dekorierten Kartuschen.<br />
Goldgepr. Ldr.Bd. Alls. Goldschnitt. -Vergold. abgegriffen.<br />
S. tls. stockfleckig u. wasserrandig.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 117<br />
4740 KITTEL, J.CH. Der angehende praktische<br />
Organist, oder Anleitung zum zweckmässigen Gebrauch<br />
der Orgel bey Gottesverehrungen in Beispielen.<br />
Handschrift auf Papier. Erfurt, um 1810. Qu.8°.<br />
40 nn.Bll. (Text), 80 S. (ab S. 61: Zwölf Variationis<br />
von Seb. Bach). HPgt.Bd. d. Zt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4741 WYLER, H.H. Probeschrift, 1759. Handschrift<br />
auf Papier. Qu.4°. 18 nn.Bll. mit kalligraphisch<br />
geschmückten Texten. Brokatpapierumschlag mit<br />
goldgepr. Tierdarstellungen. -Ebd. berieben, Goldprg.<br />
abgegriffen. S. etwas stock- <strong>und</strong> fingerfleckig.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 117<br />
Auf dem Brokatbogen-Umschlag sind Löwen, Bären,<br />
Ziegen, H<strong>und</strong>e, Katzen, Pferde, Hirsche etc.<br />
zu sehen.<br />
Inkunabeln, Alte Drucke<br />
<strong>und</strong> Religiöse Werke<br />
4742 AMORT, E. Brevier eines guten Christen<br />
oder vollständiges Gebeth-Buch. 9.A. Augsburg,<br />
F.A. Veith, 1792. Kl.8°. 3 nn.Bll., 680 S., 4 nn.Bll.<br />
Mit gest. Front. u. 12 Kpf.Taf. Gepr. Ldr.Bd. mit 8<br />
Silbereckbeschlägen <strong>und</strong> 2 Silberschliessen mit<br />
Puttomotiv. Ziselierter Goldschnitt. Kartonschuber<br />
mit Deckel. -Beigeg.: Besonder Andacht. Konstanz,<br />
J.A.Labhart, 1738. Broschur.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4743 ANTIPHONALE ROMANUM, juxta brevarium<br />
ex decreto sacro-sancti concilii tridentini restitutum.<br />
Antwerpen, J.B. Verdussen, 1713. Folio. 563<br />
S., ccxliv S., 114 S. Mit gest. Titelvign. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln. -Schliessen fehlen.,<br />
Leder von Holz gelöst. S. tlw. mit Randmängeln.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
4744 ANTIPHONARIUM ROMANUM. Ad ritum<br />
breviarii, ex decreto sacrosanti concilii Tridentini restituti.<br />
Ingolstadt, W. Eder, 1730. 4°. 598 S. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 1 (v.2)<br />
Messingschliesse. -Ebd. wurmgängig <strong>und</strong> mit angeplatztem<br />
Gelenk. Vorsatzblatt fehlt. S. etwas fleckig.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4745 ARIOSTO, L. Orlando Furioso. 2.A. 2 Tle. in<br />
1 Bd. Venedig, V. Valgrisio, 1558. 4°. Mit Holzschnitt-<br />
Titelbordüre <strong>und</strong> 46 ganzs. Holzschnitten nach Dosso<br />
Dossi. Späterer HLdr.Bd. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. berieben,<br />
Mängel im Leder. Einige Randmängel, S. 272<br />
hinterlegt. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 117<br />
Literatur:<br />
Graesse 1, 198<br />
Brunet I, 434<br />
4746 BAYRISCHE GERICHTSBARKEIT. Sammelband.<br />
1.Tl.: Gerichtsordnung Im Fürstenthumb Obern-<br />
<strong>und</strong> Nidern Bayrn. München, H. Schobser, 1520. 4°.<br />
Mit Titelholzschnitt von Caspar Clofigl. / 2.Tl. Reformacion<br />
der bayrischn Lanndrecht. Ebda, um 1545.<br />
Mit Titelholzschnitt v. Clofigl u. 1 Holzschnitt-Stammbaum.<br />
/ 3.Tl. Dy new erkclerung der Landsfreyhait<br />
des loblichen Haus <strong>und</strong> Furstenthumbs obern un<br />
dNidern Bairn. Landshut, J. Weyssenburger, 1516.<br />
Altkol. Wappenholzschnitt auf Titelblatt. Restaurierter,<br />
blindgepr. Ldr.Bd. über Holzdeckeln mit zwei<br />
Messingschliessen. -Diverse restaurierte Stellen. Etwas<br />
stockfleckig. € 1670/2000 CHF 2000/2400<br />
Tafel 114<br />
89<br />
4747 BIBLIA GERMANICA. Die gantze Bibel,<br />
das ist alle bücher altes unnd neüws Testaments,<br />
den ursrpünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest<br />
verteütschet. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Ch.<br />
Froschauer, 1536. Folio. Mit 2 Titeln in Rot umgeben<br />
von Holzschnittbordüren, 193 (v.194) Textholzschnitten<br />
<strong>und</strong> 77 (v.78) Holzschnittinitialen. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10 Messingbeschlägen.<br />
-Schliessen fehlen. Fadenbindung ausgefranst.<br />
Es fehlen die Seiten I <strong>und</strong> CCCXIV-CCCXIVI<br />
des 2. Teils. Grosser Textverlust auf S. CCCXLI des<br />
1.Tls. S. gebräunt, stockfleckig <strong>und</strong> tls. wasserrandig.<br />
Titelbll. restauriert, hinterlegt. Letzte Ss. mit<br />
Randmängeln. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />
Tafel 115<br />
Literatur:<br />
Leemann-Van Elck, Der Buchschmuck der Zürcher-Bibeln<br />
bis 1800, S. 60 ff.<br />
Graesse 1, S. 377<br />
Lonchamp 280<br />
4748 BIBLIA GERMANICA. Das ist: Die gantze<br />
heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des<br />
Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments. Zürich, D. Gessner,<br />
1691. Folio. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über<br />
Holzdeckeln mit 5 (v.10) Messingbeschlägen u. 2<br />
-schliessen. - Schliessen ergänzt. Gelenk <strong>und</strong> Kapital<br />
angeplatzt. Titelbl. lose. Stock- <strong>und</strong> fingerfleckig.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
4749 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />
gantze Heilige Schrifft des Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />
Nürnberg, J.A. Endter Sohn u. Erben, 1710.<br />
Folio. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Portraittaf., 6 Kpf.<br />
Taf. u. 144 Textholzschnitten nach J.J. Sandrart.<br />
Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 8<br />
(v.10) Messingbeschlägen u. 1 (v.2) -schliessen. -S.<br />
etwas finger- u. stockfleckig.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4750 BILBIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />
Ganze Heilige Schrift Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />
Basel, E. u. R. Thurneysen, 1720. Folio. Mit 26 aufgez.<br />
Kpf.Taf. von M. Engelbrecht u. zahlr. Textkpf.<br />
Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10<br />
Messingbeschlägen u. 2 -schliessen. -Ebd. mit Wurmgang.<br />
S. tlw. mit kleineren Randmängeln.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4751 BIBLIA GERMANICA. Das ist: Die gantze<br />
Heilige Schrifft Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments. 3<br />
Tle. in 1 Bd. Tübingen, J.H.Ph. Schramm, 1748.<br />
Folio. Mit 2 gest. Titelbll., 2 Kpf.Taf. <strong>und</strong> zahlr.<br />
Textholzschnitten. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über<br />
Holzdeckeln mit 9 (v.10) Messingbeschlägen u. 2<br />
-schliessen. -Ebd. etwas gebräunt, etwas gewellt.<br />
Titelkpf. lose. Randmängel. Etwas stockfleckig.<br />
€ 330/580 CHF 400/700<br />
4752 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />
ganze Heilige Schrift Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />
Zürich, Conrad Orell <strong>und</strong> Comp., 1755. Folio. Mit gest.<br />
Front. <strong>und</strong> 1 gest. Textill. Rollengepr. Schweinsldr.<br />
Bd. über Holzdeckeln mit 9 (v.10) Messingbeschlägen<br />
u. 2 -schliessen. -Ebd. gebräunt. Gelenk unten<br />
etwas angerissen. S. mit Tintenflecken. Etwas stockfleckig.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
4753 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />
Schaffhausen, J.C. Müller, 1772. Folio. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10 Messingbeschlägen<br />
u. 2 -schliessen. -Ebd. gebräunt u. etwas<br />
fleckig. S. wassrerrandig <strong>und</strong> stockfleckig.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4754 BIBLIA GERMANICA. Die Bibel. Das ist: Alle<br />
Bücher der ganzen Heiligen Schrift, Des Alten <strong>und</strong><br />
Neuen Testaments. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, D. Gessner<br />
u. Orell, Gessner, Füsslin <strong>und</strong> Compagnie, 1772.<br />
Folio. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln<br />
mit 10 Messingbeschlägen u. 2 -schliessen. -Wurmgängig.<br />
€ 330/500 CHF 400/600
90<br />
4755 BIBLIA NEERLANDICA. Den Bibel Inhoudende<br />
het oude ende nieuwe Testament. 3 Tle. in 1 Bd.<br />
Köln, A. Birckmann, 1565. 4°. Titelbl. mit kol. Holzschnittbordüre<br />
u. zahlr. tls. kol. Textholzschnitten<br />
von Virgil Solis. Gepr. Schweinsldr.Bd. -Ebd. gewellt.<br />
Titelbl. u. erste 10 Bll. in schlechtem Zustand. Teil<br />
des Registers fehlt. € 750/920 CHF 900/1100<br />
4755 A BIBLIA NEERLANDICA. Biblia Dat is De<br />
gantsche H. Schrifture ... des Ouden en des Neuwen<br />
Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. Bouwer<br />
u. J. Ratelband, 1794–1801. Kl.8°. Mit gest.<br />
Titelbl. u. 45 Kpf.Taf. Ldr.Bd. in durchbrochener<br />
<strong>und</strong> ziselierter Silbermontur. Mit 2 Silberschliessen,<br />
innen mit den Initialen HBB <strong>und</strong> datiert 1806. Alls.<br />
ziselierter Silberschnitt. Mit Plexiglas-Schatulle.<br />
€ 210/330 CHF 250/400<br />
4756 GREGORIUS NYSSENUS. Divini Gregorij<br />
Nyssae Episcopi qui fuit frater Basilij Magni Libri<br />
Octo. Strassburg, M. Schürer, 1512. 4°. 60 num.<br />
S. Mit Holzschnitt-Titelbl. v. Urs Graf. / Beigeb.:<br />
MAXIMUS TYRIUS. Philosophi Platonici Sermones e<br />
Graeca in Latinam Linguam. Basel, Froeben, 1519.<br />
170 S. Mit Holzschnitt-Titelbl. u. zahlr. Holzschnitt-<br />
Initialen. Neuer HLdr.Bd. -Vorsatzbl. u. Titelbl. restauriert.<br />
Titelbl. knapp beschnitten. Wasserränder u.<br />
vereinzelt Finger- u. Stockflecken.<br />
Tafel 116<br />
4757 HOLL, W. Gründlicher notwendiger <strong>und</strong><br />
nutzlicher Bericht von dem hochhailigen unsers<br />
lieben Herren Fronleichnams Fest. Ingolstadt, D.<br />
Schneyder, 1576. Kl.8°. 14 nn.Bll., 312 num. Bll.<br />
Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. gewellt, Pgt. mit Fehlstelle.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Wolfgang Holl war von 1570–1589 Weihbischof<br />
im Bistum Eichstätt.<br />
4758 MERCK, J. Chronick Dess Bisthums Costanz,<br />
Das ist: Ein kurze Beschreibung aller Costanzischen<br />
Bischöffen... Konstanz, L. Straub, 1627. 12°.<br />
7 nn.Bll., 384 S. Pgt. Bd. unter Verwendung eines<br />
hebräischen Schriftstücks. -Berieben u. fleckig.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4759 PAULUS DIACONUS. Homiliae sive conciones<br />
praestatissimorum ecclesiae catholicae. Venedig,<br />
B. Rota, 1571. 4°. 403 S. Mit Druckermarke auf<br />
Titelblatt. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. bestossen.<br />
€ 330/380 CHF 400/450<br />
4760 RINGMANN, M. Passio Domini Nostri Jesu<br />
Christi, ex evangelistarum textu quam accuratissime<br />
deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque<br />
figuris. 3. A. Strassburg, J. Knobloch, 1508. 4°. 30<br />
nn.Bll. Mit 25 beinahe blattgr. Holzschnitten, davon<br />
24 von Urs Graf. Neuerer Pgt.Bd. mit hs Rückenbeschriftung.<br />
-S. tlw. etwas stockfleckig. Vereinzelt kleine<br />
Quetschfalten <strong>und</strong> Wurm. Ein restaurierter kleiner<br />
Riss. € 8330/10000 CHF 10000/12000<br />
Tafel 115<br />
Literatur:<br />
Graesse 5, 157<br />
Brunet IV, 421<br />
4761 SCHEDEL, H. Liber chronicarum. Nürnberg,<br />
Anton Koberger, 1493. Folio. Titelbl., 19 nn.S. (Register),<br />
305 Bll. Mit 2 dpblgr. Holzschnittkarten <strong>und</strong><br />
über 1800 Textholzschnitten von M. Wohlgemuth u.<br />
W. Pleydenwurff. Späterer Pgt.Ebd. unter Verwendung<br />
eines Antiphonarblatts. -Fachmännisch restauriertes<br />
Exemplar. Europakarte ergänzt, Würzburg mit<br />
hinterlegter Bildfehlstelle. S.XIX mit kl. Riss. Vereinzelt<br />
Tinten- <strong>und</strong> Stockflecken.<br />
Tafel 114<br />
Ohne die von Anton Koberger gedruckte Bücheranzeige,<br />
Mater domini speciosa von Michael Wolgemuth<br />
<strong>und</strong> dem Hartmann Schedel Wappen.<br />
Ansichten von Krakau, Lübeck <strong>und</strong> Nassau falsch<br />
eingeb<strong>und</strong>en.<br />
Literatur:<br />
Graesse 2, 138<br />
Brunet I, 1860<br />
Proctor 2084<br />
Hubay, I. Incunabula der Universitätsbibliothek<br />
Würzburg Nr.1893/94<br />
DFG-Viewer der MDZ<br />
4762 SCHMIDLIN, J. Singendes <strong>und</strong> spielendes<br />
Vergnügen reiner Andacht, Oder: Geistreiche Gesänge.<br />
4.A. Zürich, Bürgkliche Druckerey, 1777. 8°. 3<br />
nn.Bll., 941 S., 1 nn.Bl. Mit Kpf.Front. v. J.R. Holzhalb.<br />
Ldr.Bd. d. Zt. mit zwei Messingschliessen. -Ebd.<br />
stark berieben. € 170/250 CHF 200/300<br />
4763 SIEBMACHER, J. New Wapenbuch. Bd.1<br />
(v.5). Nürnberg, Eigenvlg., 1605. Qu-8°. 2 Tle. in<br />
1 Bd. Mit 222 (v.226) gest., tls. altkol. Wappentaf.<br />
Gepr. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark bestossen, fleckig,<br />
mit zahlr. Fehlstellen. Es fehlen die Taf. Nr. 1,2,7,72<br />
sowie einige S. Text. € 170/250 CHF 200/300<br />
4764 SPANGENBERG, C. Adels Spiegel. Historischer<br />
Ausfürlicher Bericht: Was Adel sey <strong>und</strong><br />
heisse, Woher er komme, Wie mancherley er sey,<br />
Und Was denselben ziere <strong>und</strong> erhalte.... 2 Bde.<br />
Schmalkalden, M. Schmück, 1591–1594. 4°. Mit<br />
2 Titelholzschnitten, Druckermarke <strong>und</strong> 36 kleinen<br />
Textholzschnitten. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rdekor<br />
<strong>und</strong> -tit. -Bei beiden Bänden Kapitale ausgerissen,<br />
Lederfehlstelle bei Bd.I. S. minim stockfleckig.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 114<br />
Literatur:<br />
Graesse 6 (Ier), 457<br />
Brunet V, 473<br />
4765 WAHRHAFFTIGE Acten der von weiland<br />
herren Cardinal von Oesterich/Bischofen zu<br />
Constantz... unnd Raht der Statt Zürych/wegen der<br />
Religion/begehrten unnd gefüchten Disputation. Zürich,<br />
J. Wolff, 1603. 8°. 7 nn.Bll., 153 num. Bll. Pgt.<br />
Bd. d. Zt. -Ebd. u. S. stockfleckig.<br />
€ 330/670 CHF 400/800<br />
Zoologie, Botanik<br />
<strong>und</strong> Medizin<br />
4766 ALBINIUS, B.S. (d.i. W.v. Weissenlöw).<br />
Tabulae ossium humanorum. 2 Bde. Leiden, J. &<br />
H. Verbeek, 1753. Imp.Folio. Mit gest. Titelvign.(d.<br />
Ausgabe v.1747), gest. Titelbl. u. 70 Kpf.Taf. von<br />
Wandelaar. HLdr.Bde. d. Zt. Textbd. mit goldgepr.<br />
Rtit. -Ebde. stark berieben, tls. mit Fehlstellen. Tafeln<br />
im ersten Teil mit starkem Wasserrand.<br />
Tafel 116<br />
Literatur:<br />
Graesse 1, 58<br />
Brunet I, 143<br />
4767 CHAUMETON, F.P., POIRET, CHAMBE-<br />
RET. Flore médicale. Nouv. Publ. 5 (v. 7) Bde. Paris,<br />
Imprimerie de C.L.F. Panckoucke. 1828–1832. 4°.<br />
Mit 295 (v. 425) altkol. Kpf.Taf. Kart.Bde. d. Zt. mit<br />
goldgepr. Rschildchen. -Ebde. berieben. S. etwas<br />
stockfleckig. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 118<br />
Literatur:<br />
Nissen BBI 349<br />
4768 GAUDIN, J.F.G.Ph. Flora Helvetica sive<br />
Historia stirpium hucusque cognitarum. 7 Bde. Zürich,<br />
Orell Füssli, 1828–33. 8°. Mit 28 meist altkol.<br />
Pflanzenkpf. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ldr.<br />
trocken u. spröde. Ebde. berieben. S. leicht stockfleckig.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur:<br />
Nissen BBI 691<br />
Lonchamp 1153<br />
Graesse 3, 35<br />
Brunet II, 1502<br />
4769 GILIBERT, J.E. Démonstrations élémentaires<br />
de Botanique. Partie des Figures. 2 Bde. Lyon,<br />
Bruyset ainé et Cie., 1796. 4°. Mit 342 (v.343) altkol.<br />
Kpf.Taf. Pp.Bde. d. Zt. mit Rschildchen. -Ebde. leicht<br />
bestossen. S. etwas stockfleckig. Es fehlt die Taf.<br />
277. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Nissen BBI 703<br />
4770 HEGETSCHWEILER, J. Die Giftpflanzen der<br />
Schweiz. E.A. Zürich, C.J. Brodtmann, 1827–1834.<br />
8°. XXVI S., 84 S. Mit 38 altkol. Lithographien von<br />
J.D. Labram. Lwd.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd.<br />
etwas abgeblasst u. bestossen. S. minim stockfleckig.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Nissen BBI 839<br />
4771 JAMES, R. Dictionnaire universel de medecine,<br />
de chirurgie, de chymie, de botanique,... Frz.E.A.<br />
6 Bde. Paris, Briasson u.a., 1746–48. Folio. Mit 67<br />
gest. Falttaf. Neue Ldr.Bde. mit goldgepr. Rtit. -Wenige<br />
Taf. hinterlegt <strong>und</strong> wasserrandig.<br />
Tafel 116<br />
Literatur: Morton 6799<br />
4772 MATTIOLI, P.A. Commentaires sur les six<br />
livres de Pedacius Dioscoride Anazarbéen de la matière<br />
médicinale. Lyon, G. Roville, 1578. 4°. 67 S.,<br />
852 S., 14 nn.Bll. Mit altkol. Titelbordüre, kol. Portrait.,<br />
zahlr. altkol. Holzschnitt-Initialen <strong>und</strong> ca. 1400<br />
altkol. Textholzschnitten.Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark<br />
berieben, bestossen <strong>und</strong> fleckig. Titelbl. mit 7 cm<br />
langem Einriss. Vereinzelt Tintenfrass, Wasserränder<br />
u. hinterlegte Stellen. S. 227 mit Textverlust.<br />
Tafel 116<br />
Literatur:<br />
Vgl.Nissen BBI 1313<br />
Graesse 4, 446<br />
Brunet III, 1539<br />
4773 MATTIOLI, P.A. Opera quae extant omnia.<br />
Editio altera. Basel, J. König, 1674. 4°. 61 nn.Bll.,<br />
1027 S., 236 S., 3 nn.Bll. Mit gest. Titelbl., 1 gest.<br />
Portrait u. über 1000 Textholzschnitten. Ldr.Bd. mit<br />
goldgepr. Rtit. -Ebd. etwas berieben. S. wenig stockfleckig<br />
<strong>und</strong> stellenweise wasserrandig.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 116<br />
Literatur:<br />
Nissen BBI, 1309<br />
Graesse 4, 446<br />
4774 MUNNICKS, J. Cheirurgia ad Praxin Hodiernam<br />
adornata. Amsterdam u. Neapel, F. Mosca,<br />
1735. Gr.8°. 2 nn.Bll., 295 S. Mit Kpf.Front. Pgt.Bd.<br />
d. Zt. mit goldgepr. Rschildchen. -Ebd. berieben. S.<br />
stockfleckig. € 170/210 CHF 200/250<br />
4775 SCHRÖDER, J. Vollständige <strong>und</strong> nutzreiche<br />
Apotheke, Oder: Trefflich-versehener Medicin-<br />
Chymischer höchst-kostbarer Artzney-Schatz. 3.A.<br />
Frankfurt u. Leipzig, J. Hoffmann Erben, 1718. 4°.<br />
1 nn.S., 1324 S., 120 S., 29 nn.Bll. Mit Kpf.Front.<br />
u. 44 (v.49) Kpf.Taf. Ldr.Bd. -Ebd. stark berieben u.<br />
etwas bestossen. Portrait, ein Teil der Vorrede <strong>und</strong> S.<br />
1/2 fehlen. S. 3-8 mit Textverlust. Viele Wurmgänge<br />
mit Klebstreifen beklebt. Wasserrandig <strong>und</strong> stockfleckig.<br />
Tafel 116<br />
Literatur: Nissen BBI 1809
4776 TURPIN, P.J.F. Iconographie végétale ou<br />
organisation des végétaux. 2.A. Paris, Imprimerie<br />
Panckoucke, 1841. 4°. 144 S. Mit 61 altkol. Kpf.<br />
Taf. Pp.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. bestossen<br />
u. berieben. S. minim stockfleckig.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 118<br />
Literatur: BBI 2014<br />
4777 WEISSBACH, CH. Warhaffte <strong>und</strong> gründliche<br />
Cur Allerdem Menschlichen Leibe zustossenden<br />
Kranckheiten... Strassburg, J.R. Dultzecker, 1732.<br />
Kl.8°. 82 S., 569 S., 16 nn.Bll. (Register). Mit Titelvign.<br />
in Holzschnitt. Pgt.Bd. d. Zt. mit Rschildchen.<br />
-Ebd. stark berieben u. schmutzig. S. stellenweise<br />
etwas stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />
4778 WICHMANN, J.E. Kleine medizinische<br />
Schriften, von ihm selbst gesammelt. Wien, o.Vlg.,<br />
1801. 8°. VIII S., 258 S. Mit gest. Front. HLdr.Bd. d.<br />
Zt. mit goldgepr. Rschildchen. -Ebd. berieben. S. tls<br />
minim stockfleckig u. wasserrandig.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
4779 WIRSUNG, CH. Ein newes Artzney Buch, Darinn<br />
fast alle eusserliche <strong>und</strong> innerliche Glieder des<br />
Menschlichen leibs, mit ihrer gestalteigenschafft unnd<br />
würckung beschrieben werden. 2.A. Heidelberg,<br />
J. Mayer, 1572. 4°. 118 nn.Bll., 691 S. Rollengepr.<br />
-Ebd. mit grosser Lederfehlstelle,<br />
Schliessen ergänzt. S. am Anfang <strong>und</strong> Schluss mit<br />
grösseren Randmängeln. S. mit Druckermarke lose.<br />
Wasserrandig u. stockfleckig.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 116<br />
Literatur: Graesse 6 (IIème), 464<br />
Reisen, Topographie <strong>und</strong><br />
Völkerk<strong>und</strong>e<br />
4780 BLAEU, W. & J. Théatre des Etats de son<br />
Altesse Royale le Duc de Savoye. 2 Bde. Bd.1: Piemont,<br />
Bd.2: Savoye. La Haye, A. Moetjens, 1700.<br />
Imp.Folio. Bd.1: Mit Kpf.Front., gest. Titelvign., gest.<br />
Genealogie-Tafel, 3 Portraitkpf., 1 Wappenkpf., 1<br />
dbblgr. Kpf.Karte <strong>und</strong> 65 tls. gefalt. Kpf.Taf. sowie<br />
zahlr. gest. Vign. Bd.2: Mit Kpf.Front., gest. Titelvign.,<br />
2 dpblgr. Kpf.Karten u. 67 tls. gefalt. Kpf.Taf. sowie<br />
zahlr. gest. Vign. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüren<br />
u. Rückentit. Goldgepr. Zentralmedaillon.<br />
-Ebde. etwas berieben. Einige S. mit kleineren Randeinrissen.<br />
Bd.1 stellenweise etwas wasserrandig.<br />
€ 33330/50000 CHF 40000/60000<br />
Tafel 115<br />
Dieses breitrandige Exemplar zeigt dieselben<br />
Ansichten wie die holländische Ausgabe von<br />
1697 mit einer Zugabe des Portraits von Victor<br />
Amedée. Sie enthält Städte wie Turin, Alba, Asti,<br />
Chambéry, Nizza, Aosta u.a.von Stechern wie de<br />
Broen, de Ram, Decker, Romeyn de Hooghe, J.<br />
Blaeu <strong>und</strong> Borgonio.<br />
Literatur:<br />
Graesse 6 (IIème), 109<br />
Brunet V, 771/772<br />
4781 ROMA ANTICA E MODERNA. Rom, Mascardi,<br />
1678. Kl.8°. 13 nn.Bll., 838 S. Mit 1 Holzschnitt-Falttaf.<br />
u. 249 Textholzschnitten. Pgt.Bd. d.<br />
Zt. mit hs. Rtit. -Ebd. leicht knittrig u. schmutzig. S.<br />
etwas gebräunt, tlw. wasserrandig u. stockfleckig.<br />
Wenige Randmängel. € 420/580 CHF 500/700<br />
4782 WALTER, M.R. Des Herrn Admirals, Lord<br />
Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber...<br />
in den Jahren 1740, ... 44, verrichtet<br />
hat. Leipzig u. Göttingen, A. Vandenhoeck, 1749. 4°.<br />
XLIV S., 382 S., 14 nn.Bll. Mit 32 (v.34) gefalt. Kpf.<br />
Taf. bzw. -Karten. Pp.Bd. d. Zt. -Es fehlen die Taf.<br />
19 u. 20. Ebd. berieben u. bestossen. Taf. tlw. mit<br />
Einrissen. € 170/250 CHF 200/300<br />
Atlanten<br />
4783 MEYER, J. Neuester Zeitungs-Atlas für Alte<br />
& Neue Erdk<strong>und</strong>e. Hildburghausen, 1849–1852.<br />
Qu.4°. Mit 123 grenzkol. Stahlstichkarten. HLdr.Bd.<br />
d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. Karten tlw. leicht<br />
finger- u. stockfleckig. € 250/330 CHF 300/400<br />
4784 PLATT, A. Grosser physisch-politischer<br />
Atlas der Erde nach Aerowsmith, Berghaus <strong>und</strong> Ritter.<br />
Magdeburg, Rubaelische Buchhandlung, 1845.<br />
Qu.Imp.Folio. Lith. Titelbl. u. 78 (v.80) lith., teilkol.<br />
Karten. Lose in HLwd.Mappe.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur: Engelmann S. 86<br />
4785 SCHREIBER, J.G. Atlas selectus von allen<br />
Königreichen <strong>und</strong> Ländern der Welt, zum bequemen<br />
Gebrauch in Schulen, auf Reisen <strong>und</strong> bey dem Lesen<br />
der Zeitungen. Leipzig, J.G. Schreiber, 1750. 8°. Mit<br />
altkol. gest. Titelbl. u. 27 dpblgr. grenz- <strong>und</strong> flächenkol.<br />
Kpf.karten. Ohne Ebd. -Karten in Bindung gebrochen.<br />
Stockfleckig. € 420/500 CHF 500/600<br />
4786 SCHREIBER, J.G. Atlas selectus von allen<br />
Königreichen <strong>und</strong> Ländern der Welt, Zum bequemen<br />
der Zeitungen. Leipzig, J.G. Schreiber, um 1750.<br />
Qu.4°. Mit altkol. Titelbl. u. 138 altkol. Kpf.Karten.<br />
Ldr.Bd. d. Zt. mit gepr. Titel, Datum 1773 u. Initialen<br />
I.G.H. in bekröntem Blumenmedaillon. -Ebd. etwas<br />
berieben <strong>und</strong> «fleddrig». Titelbl. mit Fingerflecken.<br />
Karten etwas stockfleckig.<br />
Tafel 114<br />
Jurisprudenz, Philosophie<br />
<strong>und</strong> Geschichte<br />
4787 ALLGEMEINES HISTORISCHES LEXICON,<br />
in welchem das Leben <strong>und</strong> die Thaten derer<br />
Patriarchen, Propheten, Apostel, ...vorgestellet<br />
werden. 2.A. 4 Bde. Leipzig, Th. Fritsch, 1722. Folio.<br />
Mit gest. Titelvign. Pgt.Bde. d. Zt. mit hs. Rtit.<br />
-Ebde. etwas schmutzig u. fleckig. S. stockfleckig u.<br />
gebräunt. € 500/670 CHF 600/800<br />
Diese Nummer wurde nicht kollationiert.<br />
4788 CROCE, I.della. Historia Antica, e Moderna:<br />
Sacra, e Profana della citta’ di Trieste. Venedig,<br />
G. Albrizzi, 1698. 4°. 9 nn.Bll., 694 S., 24 S. Mit<br />
zahlr. Text- <strong>und</strong> Wappenholzschnitten. Ldr.Bd. d. Zt.<br />
mit goldgepr. Rdekor u. -tit. -Ebd. stark berieben,<br />
Lederfehlstellen. S. minim stockfleckig.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 115<br />
Literatur: Graesse 2, 302<br />
91<br />
4789 GOTTFRIED, L. Historische Chronica, Oder<br />
Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich<br />
von Anfang der Welt bis auff unsere Zeiten zugetragen.<br />
Frankfurt, W. Hoffmann, 1642. 4°. 32 nn.Bll.,<br />
1085 S., 9 nn.Bll. Mit gest. Titelbl. von J. Sandrart als<br />
Front, gest. Titelvign., 35 Kpf.Taf. u. über 300 Textkpf.<br />
von Matthäus Merian. Goldgepr. Ldr.Bd. -Ebd.<br />
etwas berieben. S. tlw. hinterlegt, stellenweise kleinere<br />
Einrisse, etwas stockfleckig u. wasserrandig.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 114<br />
Literatur: Graesse 3, 122<br />
4790 GUALDO PRIORATO, G. Teatro del Belgio,<br />
o sia descritione delle diecisette provincie del<br />
Medesimo. Frankfurt, 1673. 4°. 6 nn.Bll., 148 S., 3<br />
nn.Bll. Mit gest. Titelbl., gest. Titelvign., 2 Kpf.Taf.,<br />
13 gest. Portraits u. 120 Kpf.Taf. mit Festungsplänen.<br />
Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. u. S. stark wurmgängig.<br />
Tafel 115<br />
Literatur: Graesse 3, 166<br />
4791 HORN, G. Ulyssea sive studiosus pergrinans.<br />
3 Tle. in 1 Bd. Leiden, C. Driehuysen u. A. Doude,<br />
1671. 12°. Mit gest. Titelbl. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd.<br />
etwas fleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />
4792 IL GIORNALE DE LETTERATI. 3 Tle. in 1<br />
Bd. Parma, G. dall‘Oglio & I. Rosati, 1686–1688. 8°.<br />
Mit gest. Titelvign. u. 18 (tls. gefalt.) Kpf.Taf. Ldr.Bd.<br />
d. Zt. mit goldgepr. Rdekor u. -tit. -Ebd. stark berieben,<br />
Fehlstellen <strong>und</strong> Wurmgänge. S. leicht stockfleckig.<br />
1 Teil einer Falttaf. fehlt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Graesse 3, 86<br />
4793 (MIEG, M.) Der Stadt Mühlhausen Geschichte<br />
bis zum Jahr 1816. 2 Tle. in 1 Bd. Mühlhausen, J.<br />
Ritzler <strong>und</strong> Komp., 1816. 4°. Mit 1 gefalt. lith. Ansicht<br />
u. 1 faks. Tab. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />
-Ebd. berieben u. bestossen. Lith. mit Riss, S. stockfleckig.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
4794 VIGELIUS, N. Gerichtsbüchlein, Sampt dem<br />
Zusatz vom ungewissen Rechten. Jena, E. Steinmanns<br />
Wittwen, 1635. 7 nn.Bll., 677 S., 4 nn.Bll.<br />
/ Beigeb.: REIFENBERG, J. Praxis processus civilis<br />
judiciarii. Hanover, C. Eifried, 1621. / BAUMANN, J.<br />
Tractatus de Sequestris. Frankfurt, A. Wecheli, 1597.<br />
Kl.8°. Pgt.Bd. mit handschr. Rtit. -Ebd. etwas fleckig.<br />
S. leicht gebräunt. € 330/500 CHF 400/600<br />
4795 ZUPPINGER, J.H. Leben, Thaten & Schicksale<br />
Napoleon Bonapartes. 2 Tle. in 1 Bd. Wädenswil,<br />
A. Keller, 1827. Gr.8°. Mit 2 lith. Titelbll. mit je einer<br />
Vign. (wdh.), 3 lith. Karten u. 4 lith. Ansichten. HLdr.<br />
Bd. d. Zt. -Rücken defekt. S. tls. in Bindung gebrochen.<br />
Stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 117<br />
Kunst <strong>und</strong> Kunsthandwerk<br />
4796 BARTSCH, A.v. Anleitung zur Kupferstichk<strong>und</strong>e.<br />
E.A. 2 Bde. Wien, J.H. Wallishausser, 1821.<br />
8°. Mit 11 gefalt. Kpf.Taf. HLdr.Bde. d. Zt. mit reicher<br />
Rückengoldprg. -Ebde. leicht bestossen.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Literatur:<br />
Graesse 1, 305<br />
Brunet I, 684
92<br />
4797 BOSSE, A. Radier-Büchlein, handelt von<br />
der Etzkunst, nemlich: Wie man mit Scheidwasser<br />
in Kupfer etzen,.... Sampt einer Zugabe... mit darzugehörigen<br />
Kupfern von Georg. Andream Böcklern.<br />
Nürnberg, P. Fürsten, 1689. Kl.8°. 10 nn.Bll., 201<br />
S., 4 nn.S. Mit gest. Front., 18 Kpf.Taf., 1 Schlussvign.<br />
u. 1 ganzs. Abb. Pgt.Bd. d. Zt. -Erste Ss. in<br />
Bindung gebrochen. Vereinzelt Wurmgänge.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Graesse 1, 501<br />
4798 LAIRESSE, G.de. Gr<strong>und</strong>legung zur Zeichen-<br />
Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J.Chr. Weigel, 1727<br />
u. 1729. 8°. Mit 1 gest. Front. u. 41(teils gefalt.) Kpf.<br />
Taf. HPgt.Bd. d. Zt. -Ebd. leicht berieben. S. etwas<br />
stockfleckig. € 170/330 CHF 200/400<br />
Literatur: Graesse 4, 80<br />
4799 WINCKELMANN, J. Geschichte der Kunst<br />
des Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Waltherische<br />
Hofbuchhandlung, 1764. Gr.8°. Mit 23 gest.<br />
Textill. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. -dekor.<br />
Exlibris auf Innendeckel. -Ebd. minim berieben. S. tls.<br />
gebräunt. € 330/500 CHF 400/600<br />
Architektur <strong>und</strong> Städtebau<br />
4800 SPECKLE, D. Architectura. Von Vestungen/<br />
Wie die zu unsern zeiten/an Stätten/Schlössern <strong>und</strong><br />
Claussen/zu Wasser/Land/Berg <strong>und</strong> Thal ... zu Augen<br />
gestellet. 2.A. Strassburg, L. Zetzner, 1608. 4°.<br />
3 nn.Bll., 110 num. Bll., 2nn.Bll. Mit gest. Titelbordüre,<br />
je 1 Wappen- u. Portraitkpf., 29 Holzschnitt-<br />
Textill. u. 25 Kpf.Taf. In Antiphonarblatt eingefasster<br />
Pp.Bd. Exlibris mit russisch-fürstlichem Wappen auf<br />
Innendeckel. -Ebd. stark berieben u. schmutzig. S.<br />
bis zur Mitte unten rechts stark wasserrandig. Leicht<br />
stockfleckig. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 117<br />
Literatur:<br />
Graesse 6 (Ier), 460<br />
4801 VINGBOONS, PH. Oeuvres d’Architecture.<br />
2 in 1 Bd. Leiden, P. Vander Aa, 1740. Folio. Mit gest.<br />
Titelvign., gest. Titelbl., 1 gest. Taf. u. 80 gefalt. Kpf.<br />
Taf. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. S. u.<br />
Taf. mit Randmängeln., tls. wasserrandig.<br />
Literatur: Vgl. Graesse 6 (IIème), 329<br />
Varia<br />
Astronomie<br />
4802 BABO, J.M. Anleitung zur Himmelsk<strong>und</strong>e<br />
in leichtfasslichen astronomischen Unterhaltungen.<br />
München, J.B. Strobel, 1793. 8°. XII S., 158 S. Mit<br />
16 (v.17) Kpf.Taf. HLdr.Bd. d. Zt. mit gepr. Rtit.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
Tafel 117<br />
Literatur: Vgl. WG 53/20<br />
4803 FRANCISI, E. Das eröffnete Lust-Haus Der<br />
Ober- <strong>und</strong> Nieder-Welt; Bey mehrmaliger Unterredung,<br />
Vor dissmal so wol, Von der Natur, Welt, Himmel<br />
<strong>und</strong> dem Gestirn,... Nürnberg, W.M. Endter u.<br />
J.A. Endters Erben, 1676. 8°. 1576 S., 16 nn.Bll.<br />
Mit gest. Front. u. 28 tls. gefalt. Kpf.Taf. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 2 Messingschliessen.<br />
-Ebd. leicht fleckig. u. berieben. 1 Falttaf.<br />
mit Riss in Bugfalte. € 750/1170 CHF 900/1400<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Graesse 2, 627<br />
4804 SCHÖN, J. Gr<strong>und</strong>riss der gesammten theoretischen<br />
Astronomie mit einem Anhange über den<br />
Kalender. Nürnberg, C. Felsecker, 1811. 8°. XVI S.,<br />
112 S., 254 S. Mit 1 Falttab. u. 8 gefalt. Kpf.Taf.<br />
Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben, Gelenke angeplatzt. S.<br />
leicht stockfleckig. € 80/130 CHF 100/150<br />
Haus- <strong>und</strong> Landwirtschaft<br />
4805 EIN BEGRÜNDETER <strong>und</strong> verständiger<br />
Bericht Von dem Feldmessen/Wie man Aecker/Wisen/Gärten/Hölzer/Weyer/<strong>und</strong><br />
andere<br />
Gr<strong>und</strong>stuck/ihrer grösse nach/ ... in etliche gleiche<br />
oder ungleiche Thail abthailen soll. München, J.<br />
Jäcklin, 1665. 4°. 2 nn.Bll., 154 S., 2 nn.Bll. Mit Tab.<br />
<strong>und</strong> zahlr. Textholzschnitten. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. minim<br />
berieben u. bestossen. Kapital ausgerissen.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 117<br />
4806 HOHBERG, W.H.v. Georgica Curiosa. Das<br />
ist: Umständlicher Bericht <strong>und</strong> klarer Unterricht von<br />
dem Adelichen Land- <strong>und</strong> Feld-Leben. Tl.1 (v.2). Nürnberg,<br />
J.F. Endter u. M. Endter, 1682. 4°. 4 nn.Bll.,<br />
702 S., 6 nn.Bll.(Register). Beigeb.: Georgica. Unterricht<br />
von Landgütern <strong>und</strong> Adelicher Wirthschafft auf<br />
dem Lande. 72 S. Ebda. Mit 111 Textkpf. u. 10 Kpf.<br />
Taf. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark gebräunt u. fleckig.<br />
Vorsatzbl. m. Papierfehlstelle. Etwas stockfleckig.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Mathematik<br />
4807 BION, N. Neueröfnete mathematische Werkschule<br />
oder gründliche Anweisung wie die mathematischen<br />
Instrumenten nicht allein schicklich <strong>und</strong> recht<br />
zu gebrauchen, sondern auch auf die beste <strong>und</strong> accurateste<br />
Art zu verfertigen,... 3 Tle. in 1 Bd. 5.A.<br />
Nürnberg, G.P. Monath, 1765. 8°. Mit gest. Front. u.<br />
62 gefalt. Kpf.Taf. Ldr.Bd.d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />
-Vergold tlw. abgegriffen. Ebd. berieben. S. etwas<br />
stockfleckig. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Graesse 1, 428/429<br />
4808 WOLFF, CH.F.v. Auszug Aus den Anfangs-<br />
Gründen Aller Mathematischen Wissenschaften. 4.A.<br />
Frankfurt u. Leipzig, Rengerische Buchhandlung,<br />
1746. Kl.8°. 10 nn.Bll., 734 S., 12 nn.Bll. (Register).<br />
Mit 44 gefalt. Kpf.Taf. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben.<br />
Einige S. in Bindung gebrochen. Leicht stockfleckig.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Optik<br />
4809 MANNI, D.M. Degli Occhiali da Naso inventati<br />
da Salvino Armati. E.A. Florenz, A.M. Albizzini,<br />
1738. 8°. XXIV S., 84 S. Mit gest. Titelvign. Pp.Bd.<br />
d. Zt. -Ebd. u. S. etwas stockfleckig.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
Literatur:<br />
Graesse 4, 366<br />
Brunet III, 1371<br />
Satire<br />
4810 GABLER, A. 160 Nürnberger Schimpfwörter<br />
auf 16 Tafeln bildlich dargestellt <strong>und</strong> in Kupfer radirt.<br />
Nürnberg, J.L. Lotzbeck, um 1840. Qu.4°. 16 num.<br />
S. Pp.Bd. d. Zt. mit lith. Deckeletikette. -Ebd. leicht<br />
stockfleckig u. Bindung gelockert.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
Tafel 118<br />
4811 IL CALLOTTO resuscitato oder Neu<br />
eingerichtetes Zwerchen Cabinet. (Augsburg,<br />
1705(?)). 4°. Mit 48 (v.50) Kpf.Tafeln. Pgt. d. Zt. -Es<br />
fehlen die Tafeln 2 <strong>und</strong> 8. Ebd. leicht fleckig. Zahlreiche<br />
Tafeln mit vereinzelten Papiermängeln, Wasserrändern<br />
<strong>und</strong> Stockflecken.<br />
Tafel 118<br />
Die in sechs verschieden gestalteten Kartuschen<br />
eingefassten Figuren zeigen Berufsleute <strong>und</strong> Persönlichkeiten<br />
der Zeit in satirischer Manier, welche<br />
später auch als Vorlage für Nachbildungen<br />
in Porzellan <strong>und</strong> Stein dienten. Dieses Werk ist<br />
später auch unter dem Titel «Le monde plein de<br />
Fols ou le Théatre des nains» erschienen.<br />
Literatur: Sander 1377<br />
Graesse 2, 20<br />
Brunet III, 1822/23<br />
Schulbücher<br />
4812 30 WERKSTÄTTEN von Handwerkern.<br />
Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen <strong>und</strong> Fabrikaten.<br />
6. Auflage. Stuttgart <strong>und</strong> Esslingen, Schreiber<br />
<strong>und</strong> Schill, um 1850. 4°. 12 S. <strong>und</strong> 30 dpblgr. altkol.<br />
Lith. OHLwd.Bd. mit lith. Deckelill. -Ebd. stark berieben<br />
u. bestossen. S. stockfleckig. Taf. leicht stock- u.<br />
fingerfleckig. € 630/1040 CHF 750/1250
Künstlerverzeichnis<br />
A<br />
Adami, Valerio 4000<br />
Aerni, Franz Theodor 4300<br />
Agam, Yaacov 4001<br />
Alken, Henry jr. 8342<br />
am Ende, Hans 4446<br />
Ambrogiani, Pierre 4447<br />
Amiet, Cuno 4200–4202<br />
7900–7902<br />
Angolo del Moro, Battista 4601<br />
Anker, Albert 4602–4607<br />
Anli, Ahmet Hakki 4448<br />
Anonym, um 1700 8103<br />
Anonym, 17. Jh. 8100, 8101<br />
Anonym, 18. Jh. 4608, 8003, 8102<br />
Anonym, 19. Jh. 4203<br />
8104–8107, 8301<br />
Anonym, 20. Jh. 4002, 4254, 4255<br />
7800, 7801<br />
7861, 7862<br />
Ansdell, Richard 4400<br />
Anuszkiewicz, Richard 7802<br />
Appian, Adolphe 4401<br />
Arter, Paul Julius 8204<br />
B<br />
Baccalà, Claudio 8006<br />
Baird, William Baptiste 4402<br />
Bargatzki, A. 8108<br />
Barraud, Aurèle 8007<br />
Barraud, Maurice 4301, 4302, 4303<br />
Bäumer, Eduard 7803<br />
Behn, Fritz 4074<br />
Bellenger, Jacques & Pierre 4003<br />
Benito, Edouard Garcia 7804<br />
Berckheyde, Job Adriaensz. 4403<br />
Bernard, Emile 4404<br />
Beuys, Joseph 4004<br />
Bill, Max 7903<br />
Bille, Edmond 7904<br />
Binder, Jakob 8236<br />
Bion, Marie-Louise 8008<br />
Biondetti, Andrea 7805<br />
Bleuler Schule, 1. H. 19. Jh. 4609<br />
Boisrond, François 4005<br />
Bolens, Ernest 8009<br />
Bollhalder, Carl Albert 4204<br />
Bologna, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert 4611<br />
Bologna, um 1600 4610<br />
Bongers, Berend Adrianus 8109<br />
Borgeaud, Georges 4304<br />
Bosshard, Rodolphe-Théophile 4205<br />
Bouvier, L.F. 4405<br />
Brack, William Paul 8110<br />
Brem, Rolf 7964<br />
Brodskij, Isaak Izrailovich 4449<br />
Brunelleschi, Umberto 4006<br />
Brüning, Peter 4007<br />
Brunner, Carl Emanuel 4305<br />
Bryen, Camille 4008<br />
Buchser, Frank 4612<br />
Buffet, Bernard 4009<br />
Burckhardt, Paul 8010, 8011, 8012<br />
Burgmeier, Max 8013<br />
Burnand, Eugène 4613<br />
Burne-Jones, Edward Coley 4614<br />
C<br />
Calder, Alexander 4010<br />
Callot, Jacques 8302<br />
Candio, Roman 7905<br />
Canonico, Felice 8111<br />
Cargnel, Vittore Antonio 4406<br />
Carigiet, Alois 4206–4210<br />
7906–7908<br />
Castelli, Luciano 4211–4215, 7909<br />
Cesio, Carlo 8303<br />
Chagall, Marc 4011, 4078, 4079<br />
4081, 4083, 4087<br />
4088, 4091–4095,<br />
7865–7869<br />
Chambon, Charles Marius 8112, 8113<br />
Cheyssial, Georges Robert 7806<br />
Christen, Andreas 7910, 7911<br />
Christo 7807–7811<br />
Classen, Martin 4013, 4014<br />
Coignard, James 7812<br />
Cole, George Vicat 4407<br />
Comensoli, Mario 4216–4220<br />
Condé, Miguel 4221, 4222<br />
Corinth, Lovis 7813–7817<br />
Cuyp, Aelbert 4408<br />
D<br />
D‘Aterno, Andrea 7818<br />
Dabin, Joël 8114, 8115<br />
Dahm, Helen 4223<br />
De Luigi, Ludovico 4075<br />
Delapierre, Roger 8014<br />
Della Bella, Stefano 8304<br />
Denneulin, Jules 4409<br />
Derain, André 7819–7824<br />
Detaille, Eduard 4615<br />
Deully, Eugène Auguste F. 4410<br />
Deutschland 4411<br />
Deutschland, 1. H. 19. Jh. 8307<br />
Deutschland, 16. Jh. 8305, 8306<br />
Deutschland, 17. Jh. 8116<br />
Deutschland, 1882 8349<br />
Deutschland, 19. Jh. 4412, 8308, 8309<br />
Deutschland, 2. H. 18. Jh. 4616<br />
Deutschland, 2. H. 19. Jh. 4413<br />
Deutschland, um 1800 4617<br />
Deutschland, um 1910/20 8117<br />
Di Maria , Arturo 4256, 4307<br />
Dick, Karl 8015, 8016<br />
Dietler, Johann Friedrich 4618<br />
Dietrich, Adolf 4308<br />
Dix, Otto 4015<br />
Dobrowsky, Josef 4016<br />
Doll, Anton 4414, 4415<br />
Donzé, Numa 8017<br />
Du Mont, Alfred 4309<br />
Dubuffe, Guillaume 4017<br />
Ducros, Abraham Louis R. 4621<br />
Dufaux, Henri 8018<br />
Dufy, Jean 4018<br />
Dupré, Léon Victor 8118<br />
Dürer, Albrecht 8310<br />
Duvanel, Joseph Edward 7912<br />
Duverger, Théophile Emmanuel 4416<br />
E<br />
Ebert, Anton 4417<br />
Eggli, Jakob 4500<br />
England, 18. Jh. 4418<br />
England, 19. Jh. 8119, 8120<br />
Erni, Hans 4224<br />
7913–7915, 7969<br />
Escher, J. von 8311<br />
Europa 4019<br />
F<br />
Falk, Hans 7916<br />
Finsler, Hans 7917<br />
Fitze, Hans Rudolf 8019<br />
Fitzi, Johann Ulrich 4501, 4502<br />
Flückiger, Adolf 8020<br />
Forain, Jean-Louis 8312<br />
Francia, Giacomo 4419<br />
François, Gustave 4020<br />
Frangi, Jean-Pierre 7918<br />
Frankreich, 19. Jh. 8313<br />
Frankreich, um 1800 8314, 8315<br />
Französisch 8121<br />
Freudenberger, Sigm<strong>und</strong> 4503, 4504, 4630<br />
8316<br />
Fried, Pal 4021<br />
Friedländer, Alfred 8122<br />
Friesz, Achille Émile Othon 4450<br />
Frischknecht, Fritz 4506<br />
Frölicher, Otto 4310<br />
Fuchs, Ernst 7825<br />
Fürst, Albert 4022–4025, 4451<br />
Gampert, Otto 8021<br />
Gartmeier, Hans 7919<br />
Gaul, Winfried 4026<br />
G<br />
93<br />
Gerasimov, Sergey Vasilyevich 4452<br />
Giacomelli, Hector 8317<br />
Giacometti, Augusto 4311<br />
Gianni, M. 7826<br />
Gimmi, Wilhelm 4225–4227, 4312<br />
Girardet, Edouard 8022<br />
Girardet , Karl 8318, 8319<br />
Giusto, Fausto 4453, 8123<br />
Grab, Walter 8023<br />
Grieshaber, Helmut A.P. 7827, 7871<br />
Grison, François-Adolphe 8024<br />
Grosz, George 4027–4030<br />
Guérin, Armand Marie 8124<br />
Guise, Constantin 4313<br />
Guy 7828<br />
H<br />
Haanen, Adriana Johanna 4420<br />
Hackert, Jakob Philipp 4623<br />
Hajek, Otto Herbert 7829<br />
Haller, Hermann 4257, 7965<br />
Hartmann, Werner 8025<br />
Hasegawa, Shoichi 7830, 7831, 7832<br />
Hauschild, Maximilian Albert 4421<br />
Hebeisen, Ernesto 7966<br />
Hébert, Jules 8320<br />
Helleu, Paul César 4031, 4032<br />
Helst, Bartholomeus van der 4422<br />
Henner, Jean Jacques 4423<br />
Herbst, Adolf 4314<br />
Hermans, Charles 7833<br />
Hess, Ludwig 4315<br />
Heussler, Ernst Georg 8026<br />
Hilpert, Max 8027<br />
Hodler, Ferdinand 4316, 4317<br />
Hoflehner, Rudolf 4033<br />
Hofmann, Werner 8125<br />
Holland, 19. Jh. 4424, 4425<br />
Holland, um 1900 8127<br />
Holländische Schule, 17. Jh. 8126<br />
Homolàc, Oldrich 4034, 4035, 4426<br />
Honegger, Gottfried 4229<br />
Hopfer, Daniel 4625<br />
Hosch, Karl 4318, 7920, 8028<br />
Huber, Hermann 4319–4321, 8029<br />
Huber, Léon Charles 8128<br />
Hug, Fritz 7921–7927<br />
Hugentobler, Iwan Edwin 7928–7932<br />
Huggler, Arnold 4258<br />
H<strong>und</strong>ertwasser, Friedensreich 4036, 4037, 4096<br />
Hunziker, Max 8030<br />
I<br />
Icart, Louis 7834<br />
Ihly, Jean Daniel 8031<br />
Innocenti, Camillo 8129<br />
Irminger, Karl Friedrich 4626<br />
Iseli, Rolf 4230, 4231<br />
Isenring, Johann Baptist 8201, 8218, 8219<br />
Italien, 16. Jh. 4427<br />
Italien, 16. Jh. 4627, 4629<br />
Italien, 17. Jh. 4428<br />
8130, 8131, 8322<br />
Italien, um 1600 4628<br />
Italienische Schule, 18. Jh. 8132<br />
Jank , Angelo 8133<br />
Janowitz, Ph. 4038<br />
Jeanmaire, Edouard 7933, 8032<br />
Jenner, Johann Niklaus 8221<br />
Joanid, Pan 8134<br />
Jonas, Walter 8033<br />
Kallos, Paul 4454<br />
Kaplan, Anatoli 4039<br />
Kathy, Roger 4322, 4323<br />
Kathy, Thys 8034<br />
Kindermans, Jean-Baptiste 4429<br />
Knie, Rolf 7934<br />
Koekkoek, Hermanus I 8323<br />
Kokoschka, Oskar 7835<br />
Koller, Rudolf 4631, 8035<br />
Krebs, Fritz 8036<br />
J<br />
K
94<br />
Krüsi, Hans 4232, 4233<br />
Kubin, Alfred 4040<br />
Kündig, Reinhold 8037<br />
L<br />
Lackovic (Croata), Ivan 4041<br />
Lacombe, H. 8135<br />
Landolt, Karl 4324, 4325, 4326<br />
Landolt, Salomon 4632, 4633<br />
Langenegger, Johannes 4507<br />
Lanoë, Alphonse 4455, 4456<br />
Le Corbusier 4234<br />
Le Petit, Alfred 4430<br />
Leduc, Charles 8136<br />
Lefebvre, Jules 4042<br />
Lefranc, Roland 8137<br />
Leger, Fernand 4043<br />
Leloir, Louis Alexandre 4634<br />
Lepinard, Pierre 4327, 8039<br />
Levilly, Jacques Philippe 8348<br />
Leyden, Lucas van 8324, 8325<br />
Liebermann, Max 7836<br />
Lievin, Jacques 8138<br />
Linck, Jean-Antoine 4635<br />
Lips, Johann Heinrich 4636<br />
Loewer, Claude 7935<br />
Lohse, Richard Paul 4235<br />
Lombard, Lambert 4431<br />
Lombardei, 17. Jh. 4637<br />
Lombardische Schule 8139<br />
Loutrel, Jean Baptiste Victor 8140<br />
Löw, Rudolf 8038<br />
Lüscher, Jean Jacques 4328, 8040–8043<br />
Lüthy, Oscar 7936<br />
M<br />
Maclet, Elisée 4457, 4458<br />
Madritsch, Karl 4329, 7937–7939<br />
Malaval, Peter 7837<br />
Mangold, Robert 4044<br />
Manguin, Henri Charles 4459, 4460<br />
Mankes, Jan 4045<br />
Manser, Albert 4508<br />
Martin-Kavel, François 4432<br />
Martinado, Pablo 8326<br />
Marxer, Alfred 7940<br />
Marzohl, Johann Baptist 8327<br />
Masereel, Frans 4097<br />
Melchert, Samuel 8044<br />
Meng, Luding 4461<br />
Mengold, Esther 8045<br />
Menn, Barthélemy 4330<br />
Messerschmitt, Pius Ferdinand 8141<br />
Mettler, Dölf 8237<br />
Metzler, Kurt Laurenz 4259<br />
Michelangelo, Buonarroti 4638<br />
Millner, Carl 4433<br />
Mind, Gottfried 4639<br />
Mirer, Rudolf 7941, 7942<br />
Miro, Joan 4046–4049<br />
4098–4103, 7873<br />
Momper, Josse de 8142<br />
Monchablon, Jean Ferdinand 4434<br />
Monnier, Charles 4331<br />
Monogrammist AS 8143<br />
Monogrammist SR 8329<br />
Montag, Carl 8047<br />
Monteverde, Luigi 4332<br />
Moor, Karl 8048<br />
Moosbrugger, Bernhard 7943, 7944, 7945<br />
Morand, Pierre 8049, 8050, 8051<br />
Morellet, François 4050<br />
Morgenthaler, Ernst 7946<br />
Mühlig, A. 4051<br />
Mühlig, Albert Ernst 4435<br />
Müller, Heinrich (gen. Haiggi) 8052<br />
Müller-Brittnau, Willy 4236<br />
Münch, Otto Heinrich 7967<br />
Munthe, Gerhart Arij Ludvig 4436<br />
Naef-Bouvin, Walter 8053<br />
Nalbandian, Dimitri 4462, 4463<br />
Nay, Ernest Wilhelm 4052<br />
Neuenschwander, Albert 8054<br />
Neumann, A. 4437<br />
Neve, A. Augustus 7838<br />
N<br />
Niederlande 4640<br />
Nyl-Frosch, Marie 4438<br />
Oeri, Hans Jakob 4641<br />
Ortego, A. 8144<br />
Osswald-Toppi, Margherita 8055<br />
Oudot, Roland 8056<br />
O<br />
P<br />
Pavil, Elie Anatol 4464<br />
Penck, A.R. (Ralf Winckler) 4053, 4054<br />
Peters, Pietronella 4439<br />
Petitjean, Edmond Marie 8145<br />
Picabia, Francis 4055<br />
Picasso, Pablo 4056–4059<br />
4076, 4077, 4104<br />
4105, 7863, 7874<br />
Piontek, Günter Gianni 4260<br />
Piranesi, Giovanni Battista 4643, 4644<br />
Porges, Clara 4333<br />
Preiswerk, Theophil 7947, 8057<br />
Prout, Samuel 8338<br />
Räderscheidt, Anton 8146<br />
Rederer, Franz 7948<br />
Reichert, Carl 4440<br />
Reinhart, Lea 8147<br />
Rembrandt, Harmensz van Rijn 4645<br />
Restany, Pierre 7839<br />
Richter, Ludwig Adrian 8148<br />
Rivier, Charles-Louis 4237<br />
Robert, Paul-Théophile 4334, 4335<br />
Roberto, Ferdinando 4646<br />
Rodin , Auguste 4060<br />
Roesch, Carl 7949<br />
Rom, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert 4622, 4661<br />
Rom, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert 4647<br />
Rosat, Anne 4509, 4510<br />
Rosenberg, Sara 7864<br />
Rozier, Dominique Hubert 8149<br />
Rubin, Reuven 4061, 4062<br />
Rutgers, Abraham d. Ae. 4648<br />
R<br />
S<br />
Sadkowsky, Alex 7950<br />
Saint Phalle, Niki de 4063, 4064<br />
Saltzmann, Henri Gustave 8330<br />
Santomaso, Giuseppe 7840–7851<br />
Saraceni, Carlo 4649<br />
Sarto, Andrea del 4650, 4651<br />
Sato, Akiko 7951<br />
Saugy, Christiane & Jacqueline 4511<br />
Schimon, T.F. 7852<br />
Schlatter , Ernst Emil 8058<br />
Schmid, Henri 4336, 4337<br />
Schneider, Gérard 4338<br />
Schoeller, Martin 4065<br />
Schoellhorn, Hans 8059<br />
Schoevaerdts, Mathys 4441<br />
Schultze, Bernard 4066<br />
Schürch, Robert 4339, 4340<br />
Schütz, Franz 8331<br />
Schweiz, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 4238, 4239, 4240<br />
Searl, Roland 7853–7859<br />
Segantini, Giovanni 4341<br />
Segantini, Mario 7952<br />
Sherrin, Daniel 8150<br />
Sieber, Hans-Ruedi 7953, 7954<br />
Simons, Michiel 4442<br />
Soldenhoff, Alexander 7955, 8060<br />
Spinnler, Rolf 8061<br />
Spörri, Eduard 7956–7960<br />
Spring, J. J. 4443<br />
Stäbli, Adolf 4654<br />
Steffen, Walter Arnold 4342<br />
Steiner, Albert 4241, 4242<br />
Steinlen, Théophile 4243, 4244, 4245<br />
Stoecklin, Niklaus 4343<br />
Stoitzner, Constantin 8151<br />
Strupler, Hans Rudolf 4246<br />
Sturzenegger, Hans 8063<br />
Sustris, Friedrich 4656<br />
Suter, Jakob 4505<br />
Sutton, Philip 4465<br />
Sychkov, Vasilievich Feodor 4466<br />
T<br />
Tanner, Paul 8064<br />
Tapies, Antoni 7860<br />
Taupe, Julian Johann 8152, 8153<br />
Tempest, Cyril 8154<br />
Testa, Pietro 4657<br />
Theomeier, (Meier aus Bali) 4247<br />
Theurillat, Herbert Léon Marcel 8065<br />
Thomassen 8155<br />
Thys, Kathy 4248<br />
Tinguely, Jean 4249, 7961, 7962<br />
Tobiasse, Théo 4067<br />
Tobler, Viktor 8066<br />
Togni, Ponziano 8067<br />
Ulrich, Johann Jakob II. 4344, 4345<br />
Usteri, Konrad 8068<br />
Vallotton, Félix 4250, 4251<br />
Van den Berg, M. 8156<br />
Van den Eycken, II, Charles 8157<br />
Vasarely, Victor 4068<br />
Vautier, Ben 7963<br />
Vautier, Benjamin d. J. 8069<br />
Venedig 4662<br />
Verboeckhoven, Eugène Joseph 8158<br />
Vernet, Claude Joseph 4444<br />
Vogelsang, A. 8071<br />
von Müller, Emma 8159<br />
Waay, Nicolaas van der 1048<br />
Wabel, Henry 4346, 4347<br />
Warhol, Andy 4069–4073<br />
Weber, Werner 4348<br />
Weyl, Ellen 4261<br />
Wuttke, Carl 8160<br />
Wyss, Paul 8072<br />
Yuon, Konstantin Fedorovic 4467<br />
Zender, Rudolf 4252, 4253<br />
4349–4355<br />
8073–8077<br />
Zimmermann, Ernst Karl Georg 4445<br />
Zimmermann, Reinhard S. 8161<br />
Zogg, Ernst 8240<br />
Zülle, Johannes 4512<br />
U<br />
V<br />
W<br />
Y<br />
Z
Verzeichnis der Autoren, Illustratoren <strong>und</strong> Buchbinder<br />
Aesop 4728<br />
Albinius, B.S. 4766<br />
Ammering, E. 8433<br />
Amort, E. 4742<br />
Ariosto, L. 4745<br />
Auberjonois, R. 4729, 8435<br />
Babo, J.M. 4802<br />
Bach, J.S. 8538, 8539<br />
Baedeker, K. 8474<br />
Barraud, M. 8436<br />
Bartsch, A.v. 4796<br />
Baumann, J. 4794<br />
Baumberger, G. 8475<br />
Baumgartner, G.J. 8400<br />
Beattie, W. 4700<br />
Beck, L. 4725<br />
Beethoven, L.v. 8540<br />
Berge, F. 8464<br />
Berlepsch, H.A. 8401<br />
Besler, B. 8513<br />
Bezzola, L. 8530<br />
Bianchi, M. 8502<br />
Bion, N. 4807<br />
Blaeu, W. & J. 4780<br />
Boitard, M. 8466<br />
Bolle, A. 8451<br />
Bonomo, P. 8404<br />
Bordeaux, H. 8432<br />
Bosse, A. 4797, 8490<br />
Bouche, M. 4723<br />
Boy de la Tour, M. 8402<br />
Brunn, L.v. 8433<br />
Bunoz, M. 8432<br />
Burgkmair, H. 4724, 4725<br />
Busch, W. 8441<br />
Businger, J. 4701<br />
Carigiet, A. 8442<br />
Céard, R. 8476<br />
Charcot, J.B. 8477<br />
Chaumenton, F.P. 4767<br />
Chevallier, G. 8434<br />
Chönz, S. 8442<br />
Cingria, Ch.A. 4729, 8435<br />
Cirlot, J.E. 8501<br />
Claudius, M. 4719<br />
Colmar, J. 8481<br />
Comenius, J.A. 8543<br />
Cooper, D. 8492<br />
Croce, I. della 4788<br />
Daix, P. 8501<br />
Debret, J.B. 8515<br />
Dehmel, R. 4730<br />
Dentzler, j.J. 8533<br />
Diderot, D. 8467<br />
Disteli, M. 8403<br />
Dosso Dossi 4745<br />
Dubout, A. 8434<br />
Duncan, D.D. 8501<br />
Engelmann Père & Fils 8480<br />
Engl, P. 4738<br />
Erasmus v. Rotterdam 8516<br />
Escher, G. 4713<br />
Ferrero, R. 8439<br />
Fischer, H.de 8405<br />
Florian, J.P.C.de 8426<br />
Francisi, E. 4803<br />
A<br />
B<br />
C<br />
D<br />
E<br />
F<br />
Gabler, A. 4810<br />
Gaudin, J.F.G.Ph. 4768<br />
Gellert, C.F. 4720<br />
Gessler, E.A 8407<br />
Geymüller, H.de 8508, 8509<br />
Gilibert, J.E. 4789<br />
Girard, P. 8436<br />
Glimcher, Gebr. 8501<br />
Goethe, J.W. 8427<br />
Gottfried, L. 4789<br />
Gotthelf, J. 4731<br />
Graf, U. 4756, 4760<br />
Grandville 8466<br />
Gregorius Nyssenius 4756<br />
Gualdo Priorato, G. 4790<br />
G<br />
H<br />
Halle, J.S. 8535<br />
Haller, A. 8437<br />
Hartt, F. 8517<br />
Hegetschweiler, J. 4770<br />
Hegi, F. 4701, 4712, 4722<br />
Helms, P. 8450<br />
Hepner, C. 8443<br />
Herrliberger, D. 4704, 8408<br />
Hildebrand, D. 8428<br />
Hirzel, S. 8409<br />
Hoffmann, F. 4728<br />
Hohberg, W.H.v. 4806<br />
Holl, W. 4757<br />
Holst, A. 8444<br />
Holzhalb, J.R. 4762<br />
Horatius Flaccus, Q. 4733<br />
Horn, G. 4791<br />
Hübner, J. 8534<br />
Hüttinger, M. 8489<br />
I, J<br />
Imhof, A.L.v. 8410<br />
Jaeckel, W.v. 4730<br />
James, R. 4771<br />
Jamot, P. 8496<br />
Jay 8441<br />
Joray, M. 8504<br />
Kählig, E.v. 8483<br />
Kaufmann 8405, 8402<br />
Kittel, J.Ch. 4740<br />
Koller, E.H. 8411<br />
Kreidolf, E. 8445<br />
Kulmus, J.A. 8469<br />
Kutzer, E. 8444<br />
Lagneau, S.R. 8432<br />
Lairesse, G.de 4798<br />
Langen, J. 8461<br />
Lankheit, K. 8493<br />
Lantier, E.F. 8412<br />
Lautreamont, Comte de 8438<br />
Lavater, J.C. 8429<br />
Laverrenz, V. 8483<br />
Lawrence, Th. 8498<br />
Lemarié, H. 8440<br />
Leu, H.J. 4707<br />
Leuenberger, J. 8413<br />
Locke, J. 8484<br />
Louvet de Couvray, J.B. 4721<br />
Magritte, R. 8438<br />
Maillol, A. 4733<br />
Manni, D.M. 4809<br />
Manson, J.B. 8499<br />
Matthisson, F.v. 4722<br />
K<br />
L<br />
M<br />
Mattioli, P.A. 4772, 4773<br />
Maupassant, G.de 8439<br />
Maximus Tyrus 4756<br />
Meiners, C. 4708<br />
Merck, J. 4758<br />
Merian, M. 4709<br />
Merian, M.S. 8520<br />
Meyer, F. 8491<br />
Meyer, J. 4783<br />
Meyer, J.J. 4710<br />
Mieg, M. 4793<br />
Minnich, J.A. 8414<br />
Mozart, W.A. 8541<br />
Müller, F. 8478<br />
Munnicks, J. 4774<br />
Muschg, W. 8512<br />
Musmann, E. 8448<br />
Naef, A. 4711<br />
Naef, A. 8416<br />
Napoleon Bonaparte 8536<br />
Nicolai, E.A. 8470<br />
Ostini, F.v. 8446<br />
Otmezguine, J. 8488<br />
Ovidius Naso 4723<br />
N<br />
O<br />
P, Q<br />
Paulus Diaconus 4759<br />
Péclard, M. 8447<br />
Petrarca, F. 4724<br />
Pfinzing, M. 4725<br />
Pflüger, J. 8447<br />
Platt, A. 4784<br />
Pleydenwurff, W. 4761<br />
Poeschel, E. 8417<br />
Quinn, F. 8501<br />
Rahn, J.H. 4713<br />
Reichardt, L. 8448<br />
Reifenberg, J. 4794<br />
Richter, K. 4737<br />
Ringmann, M. 4760<br />
Rochow, F.E.Frh.v. 8449<br />
Runge, Ph.O. 4726<br />
Rüsch, G. 4714<br />
R<br />
S<br />
95<br />
Sandrart, J.J. 4749<br />
Scharrelmann, H. 8450<br />
Schäufelein, H. 4725<br />
Schedel, H. 4761<br />
Scheffner, J.G. 8430<br />
Schilling, D. 8521, 8522, 8523<br />
Schmidlin, J. 4762, 8542<br />
Schneidler, F.H.E. 4732<br />
Schodoler, W. 8524, 8525<br />
Schön, J. 4804<br />
Schreger, O. 8431<br />
Schreiber, J.G. 4785, 4786<br />
Schröder, F. 8404<br />
Schröder, J. 4775<br />
Schubert, G.H.v. 8472<br />
Siebmacher, J. 4763, 8404<br />
Sigg, H.A. 4734, 8503<br />
Smith, A. 8510<br />
Spangenberg, C. 4764<br />
Speckle, D. 4800<br />
Steinbeck, C. 8511<br />
Steinhäuslin, Ch.A. 8418<br />
Surbek, V. 8437<br />
Szafranski, K. 4735
96<br />
Tabernaemontanus, J.T. 8526<br />
Tante Suzel 8451<br />
Tarrant, M. 8452<br />
Thiers, A. 8485<br />
Trümpi, Ch. 4715<br />
Tschachtlan, B. 8528, 8529<br />
Tschudi, J.H. 4715, 4716<br />
Tucholsky, K. 4735<br />
Turpin, P.J.F. 4776<br />
Ulrich, J.J. 8463<br />
Unold, M. 4731<br />
Utrillo, M. 4736<br />
Vauban, S.L.de 8486<br />
Vergilius Maro, P. 4727<br />
Vertex, J. 4736<br />
Veuillot, L. 8149<br />
Vigelius, N. 4794<br />
Vingboons, Ph. 4801<br />
Virgil Solis 4755<br />
Vogel, F. 4717, 4718<br />
Voltaire, F.M.A.de 8440<br />
Waldberg, P.L. 8500<br />
Walser, G. 8421<br />
Walter, M.R. 4782<br />
Wandelaar 4766<br />
Watteau, A.de. 8506<br />
Weidiz, H. 4724<br />
Weigel, C. 8404<br />
Weissbach, Ch. 4777<br />
Werdmüller, A. 8423<br />
Wichmann, J.E. 4778<br />
Winckelmann, J. 4799<br />
Winkler, R. 8446<br />
Wirsung, Ch. 4779<br />
Wohlgemuth, M. 4761<br />
Wolff, Ch.F.v. 4808<br />
Wrangel, C.G. 8473<br />
Wrangel, F.U. 8487<br />
Wubben & Co. 4737<br />
Wurstisen, C. 8424<br />
Wyler, H.H. 4741<br />
Zuppinger, J.H. 4795<br />
Zweig, A. 4737<br />
T<br />
U<br />
V<br />
W<br />
Z
Schriftliche Auktion<br />
Kapitel ab Kat.-Nr.<br />
Möbel 5000<br />
Modernes Design 5200<br />
Spiegel 5240<br />
Leuchter 5280<br />
Grossuhren 5300<br />
<strong>Taschen</strong>- <strong>und</strong> <strong>Armbanduhren</strong> 5350<br />
Waffen 5500<br />
Kunsthandwerk 14.–19. Jh. 5600<br />
Glas 6100<br />
Keramik 6200<br />
Jugendstil, Art Déco, Design 6400<br />
Silber 6500<br />
Antiken 6850<br />
Asiatica 6900<br />
Teppiche 7200<br />
Accessoires de mode 7300<br />
Schmuck 7500<br />
Internationale Kunst 20.–21. Jh. 7800<br />
Schweizer Kunst 20.–21. Jh. 7900<br />
Schweizer Gemälde 8000<br />
Internationale Gemälde 8100<br />
Helvetica 8200<br />
Alte Graphik 8300<br />
Bücher 8400<br />
Weine 9000<br />
Abgabe der Gebote für die «Schriftliche Auktion» bis spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr<br />
Auktionsbedingungen der «Schriftlichen Auktion» (Auszug):<br />
1. Im gesamten Kapitel «Schriftliche <strong>Auktionen</strong>» werden die Objekte in der Regel nur knapp beschrieben, <strong>und</strong> die Erwähnung des Zustands <strong>und</strong> der<br />
Masse ist nicht zwingend. Objekte aus früheren <strong>Auktionen</strong> (Retouren) erscheinen mit dem Originaltext.<br />
2. Für Objekte dieses Kapitels werden keine Zustandsberichte erstellt. Fotos können nur in Ausnahmefällen für CHF 6.– /Stk. (Euro 5.–/Stk.)<br />
angefordert werden. Zustand, Alter usw. müssen vom Kaufinteressenten an Ort <strong>und</strong> Stelle anhand des Objektes überprüft werden. Die Abgabe<br />
eines Gebotes auf unbesehene Objekte geschieht auf eigene Verantwortung.<br />
3. Nach erfolgtem Kauf werden keine Reklamationen akzeptiert. Im Weiteren siehe Einleitung zu diesem Kapitel.<br />
1
Die auf den folgenden blauen Seiten aufgeführten Objekte<br />
können nur durch ein schriftliches Gebot ersteigert werden.<br />
Die Beschreibung der mit blauen Etiketten bezeichneten<br />
Lose ist auf das Wesentliche reduziert. Auf Alters- <strong>und</strong><br />
Zustandsangaben wird in den meisten Fällen verzichtet. Die<br />
Objekte müssen deshalb von den Interessenten besichtigt<br />
<strong>und</strong> eingehend geprüft werden, jede Reklamation wird<br />
ausdrücklich zurückgewiesen.<br />
Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig<br />
wie möglich, das heisst einen Schritt über dem zweithöchsten<br />
Gebot. Gleich hohe Gebote werden nach Eingangszeit<br />
berücksichtigt.<br />
Schriftliche Auktion<br />
Die Gebote für die Objekte der schriftlichen Auktion müssen<br />
aus organisatorischen Gründen zwingend bis spätestens<br />
Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr im Auktionshaus<br />
eingetroffen sein.<br />
Im Weiteren gelten Punkt 2 bis 9 der Auktionsbedingungen,<br />
welche vorne im Katalog abgedruckt sind. Das Verhältnis<br />
zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem<br />
Schweizerischen Recht. Erfüllungsort <strong>und</strong> ausschliesslicher<br />
Gerichtsstand ist Zürich.<br />
3
4<br />
Möbel<br />
5000 SCHRANK. Barock ca. 1740. Eiche. Eintüriger<br />
Korpus auf gedrückten Kugelfüssen auf hohem<br />
Sockelgestell. Front mit breiten Lisenen <strong>und</strong> aufgelegten<br />
Kassetenfüllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
169:70:217. € 250/330 CHF 300/400<br />
5001 BARMÖBEL. Transition-Stil um 1900. Exotenhölzer,<br />
Marmor. Rechteckiger Korpus auf hohen<br />
geschweiften Beinen. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit würfelförmigem Dekor. Vierseitig aufklappbare<br />
Seitenteile, innwendig verspiegelt. Aufzufrischen.<br />
60:41:79. € 250/420 CHF 300/500<br />
5002 LISEUSE. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf hohen konischen<br />
Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, mit Kontrastadern<br />
belegt. Zu restaurieren. 41:38:78.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5003 LISEUSE. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Dreischübiger Korpus auf leicht<br />
geschweiften Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit<br />
Kontrastadern belegt. Zu restaurieren. 43:32:80.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5004 KLEINE LISEUSE. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus mit Nischenfach auf<br />
konischen Beinen. Aufzufrischen. 51:37:61.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5005 GUERIDON. Louis XV-Stil, 20. Jh. Rosenholz,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Palisander. R<strong>und</strong>es Fussgestell mit untenliegendem<br />
Tablar auf hohen geschweiften Beinen.<br />
Umseitig mit floralem Dekor intarsiert. Aufzufrischen.<br />
32:32:59. € 250/330 CHF 300/400<br />
5006 DEMI-LUNE. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit ebonisierter Zierkante. Zu restaurieren.<br />
73:38:77. € 500/670 CHF 600/800<br />
5007 SCHRANK. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf geschweiften konischen<br />
Beinen. Gebrauchsspuren. 117:36:140.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
5008 BEISTELLTISCHCHEN. Louis XVI-Stil,<br />
19. Jh. Kirschbaum. Einschübiges ovales Gestell auf<br />
hohen kannelierten Beinen mit untenliegendem Tablar.<br />
Gebrauchsspuren. 57:43:73.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5009 LIEGE. Louis XVI, ca. 1770. Nussbaum. Arrangiert.<br />
Rechteckiges Gestell auf konischen Füssen<br />
mit ausgeschnittenen Seitenteilen. Auflegepolster,<br />
grün-beige gemustert. Aufzufrischen. 171:71:86.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
5010 BERGERE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf hohen geschweiften<br />
Beinen. Grau-Rosa bezug, gemustert mit floralem<br />
Dekor. Gebrauchsspuren. 50:60:87.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5011 VITRINE. Napoleon III-Stil, 20. Jh. Exotenholz.<br />
Geschweifter Korpus, dreiseitig verglast auf<br />
furniert, mit floralem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren.<br />
80:47:161. € 420/500 CHF 500/600<br />
5012 KUTSCHENBANK. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Fussgestell mit Schublade.<br />
Geschweifte Arm <strong>und</strong> Rückenlehne, aufklappbare<br />
Sitzbank mit Auflegekissen <strong>und</strong> floralem Dekor gemustert.<br />
Gebrauchsspuren. 97:53:94.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5013 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />
Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Beige gepolstert.<br />
Gebrauchsspuren. 65:87:110.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5014 ARMLEHNSTUHL. Jugendstil, ca. 1910. Palisander.<br />
Trapezförmige Gestell auf konischen Beinen.<br />
Geschweifte Armlehnen auf Stützen mit verziertem<br />
Metallbeschlag versehen. Gepolstert grün-schwarz<br />
gemustert. Gebrauchsspuren. 63:61:94.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5015 FUSS-SCHEMEL. Um 1900. Buche. Mouliertes,<br />
X-förmiges Gestell auf Kufen. Bezug braun-beige<br />
gemustert. Gebrauchsspuren. 60:31:36.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
5016 KÄSERÄF. Alpenländisch, 19. Jh. Esche,<br />
Tanne. Ausgeschnittenes Fussgestell mit gedrechselten<br />
Säulen unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />
83:62:31. € 170/250 CHF 200/300<br />
5017 WIEGE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Trapezförmiger<br />
Korpus auf gedrechseltem Fussgestell.<br />
Gebrauchsspuren. 69:49:69. € 40/70 CHF 50/80<br />
5018 WIEGE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche, rote<br />
Fassung. Trapezförmiger Korpus auf Kufen mit ausgeschnittenen<br />
Seitenteilen. Umseitigmit Kerbschnitzereien<br />
gestaltet. Gebrauchsspuren. 82:40:56.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
5019 HOCKER. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Fussgestell auf gedrechselten Beinen.<br />
Gobelinbezug braun-grün gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
50:47:51. € 170/210 CHF 200/250<br />
5020 STABELLE. Alpenländisch, 20. Jh. Buche, Eiche.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf geschrägten Beinen mit<br />
beschnitzter Rückenlehne. Aufzufrischen. 60:45:69.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5021 SALONTISCH. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen<br />
mit zwei kleinen Schubladen. zu restaurieren.<br />
140:65:43. € 330/420 CHF 400/500<br />
5022 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Gobelinbezug grünblau<br />
gemustert mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
65:60:98. € 250/290 CHF 300/350<br />
5023 LISEUSE. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />
Aufzufrischen. 42:28:69.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5024 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
66:70:94. € 170/250 CHF 200/300<br />
5025 KLAVIERHOCKER. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Sitzfläche. Beige bezogen<br />
mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 35:35:54.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5026 STUHL. Napoleon III, 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen mit ballonförmiger<br />
Rückenlehne. Beige gepolstert mit floralem<br />
Dekor. Gebrauchsspuren. 50:57:90.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5027 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III, ca. 1870.<br />
Buche, schwarze Fassung. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf<br />
gedrechselten Beinen mit verstäbelter Rückenlehne.<br />
Bezug: Gold-Gelb Leopardendekor. Aufzufrischen.<br />
43:45:89. € 250/420 CHF 300/500<br />
5028 STUHL. Biedermeier ca. 1820. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf hohen kantigen Beinen<br />
mit Lyraförmiger Mittelzunge. Gobelinbezug grünblau<br />
mit floralem Dekor. Aufzufrischen. 45:48:87.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5029 KINDERSTUHL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Grüne Polsterung.<br />
Aufzufrischen. 53:49:78.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5030 WANDVITRINE. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus mit profiliertem<br />
Gesims. Gebrauchsspuren. 47:21:100.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5031 ECKSTUHL. Um 1920. Nussbaum. Gestell auf<br />
hohen gedrechselten Beinen mit verstäbelter halbr<strong>und</strong>er<br />
Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 52:57:71.<br />
€ 80/110 CHF 100/130<br />
5032 HOCKER. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen. Blauer Bezug. Aufzufrischen. 44:31:47.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5033 FAUTEUIL. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug: Grün.<br />
Aufzufrischen. 66:82:111.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
5034 STUHL. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Kirschbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen<br />
mit verstäbelter Rückenlehne. Bezug: Grau. Zu restaurieren.<br />
41:42:89. € 70/100 CHF 80/120<br />
5035 SCHAUKELSTUHL. Um 1900. Buche. Gedrechseltes<br />
Gestell auf Kufen mit verstäbelter Rückenlehne.<br />
Sitzfläche in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren.<br />
44:48:91. € 150/170 CHF 180/200<br />
5036 STUHL. Louis XVI, ca. 1770. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen kannelierten<br />
Beinen. Front mit geometrischem Dekor beschnitzt.<br />
Lederbezug braun. Zu restaurieren. 49:47:100.<br />
€ 230/280 CHF 280/330<br />
5037 FAUTEUIL. Renaissance-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes Gestell mit floral beschnitzten<br />
Armlehnen <strong>und</strong> leicht geschrägter Rückenlehne. Gobelinbezug<br />
grün-braun mit Landschafts Szenen. Gebrauchsspuren.<br />
64:70:117.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5038 STABELLE. Alpenländisch, um 1800. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten<br />
Beinen <strong>und</strong> floral beschnitztem Rückenbrett. Aufzufrischen.<br />
41:32:83. € 170/200 CHF 200/240<br />
5039 STABELLE. Alpenländisch, um 1800. Nussbaum.<br />
41:38:82. € 170/180 CHF 200/220<br />
5040 STABELLE. Alpenländisch um 1800. Weichholz.<br />
Ausgeschnittenes Sitzbrett mit geschrägten<br />
Beinen <strong>und</strong> ovaler Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />
33:48:83. € 80/100 CHF 100/120<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!
5041 FAUTEUIL. Barock-Stil 19./20. Jh. Buche.<br />
Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit umlaufender<br />
Traverse. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren.<br />
62:55:122. € 170/250 CHF 200/300<br />
5042 HÄNGEVITRINE. Biedermeier-Stil um 1900.<br />
Buche. Dreiseitig verglaster Korpus mit Fronttüre.<br />
Gebrauchsspuren. 49:25:87.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5043 BERGERE. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug:Grün. Gebrauchsspuren.<br />
67:72:113.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5044 EIN PAAR FAUTEUIL. Barock-Stil, 19. Jh.<br />
Eiche. Gedrechseltes Gestell mit brauner Lederpolsterung.<br />
Gebrauchsspuren. 65:62:96.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5045 VITRINE. Biedermeier-Stil um 1900. Mahagoni.<br />
Zweitüriger Korpus auf konischen Füssen mit<br />
verglaster Frontpartie. Zu restaurieren. 97:41:186.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5046 TISCH. Louis XVI ca. 1770. Platte später.<br />
Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit Messingrollen. Gebrauchsspuren.<br />
94:62:72. € 170/250 CHF 200/300<br />
5047 KLEINER BEISTELLTISCH. Biedermeier,<br />
ca. 1820. Nussbaum. Platte später. Rechteckiges<br />
Gestell auf säbelförmigen konischen Beinen. Aufzufrischen.<br />
47:34:40. € 70/100 CHF 80/120<br />
5048 FUSS-SCHEMEL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf ausgeschnittenen<br />
Füssen. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren.<br />
34:28:17. € 80/100 CHF 100/120<br />
5049 LISEUSE. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Beinen. Gebrauchsspuren. 38:38:77.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5050 DAMENSEKRETÄR. Biedermeier-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Kommodenteil auf konischen<br />
Beinen. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem<br />
Innenausbau. Aufzufrischen. 87:47:106.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5051 KOMMODE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf konischen hohen Beinen.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert mit geschweifter Frontpartie.<br />
Gebrauchsspuren. 85:52:82.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5052 MODELKOMMODE. Louis XVI-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf konischen Füssen<br />
mit drei Schubladen. Dreiseitig gefeldert furniert.<br />
Gebrauchsspuren. 41:26:42.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5053 GUERIDON. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Arrangiert. Balusterförmiger Schaft auf<br />
Stempelfuss unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />
46:46:74. € 420/580 CHF 500/700<br />
5054 STABELLE. Alpenländisch, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Beinen <strong>und</strong> ausgeschnittener Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />
43:37:82. € 170/200 CHF 200/240<br />
5055 GUERIDON. Regency-Stil, ca. 1910. England.<br />
Mahagoni. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />
32:32:51. € 170/210 CHF 200/250<br />
5056 STUHL. Renaissance-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit beschnitzter<br />
Fronttraverse <strong>und</strong> leicht geschrägter Rückenlehne.<br />
Gebrauchsspuren. 54:43:110.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5057 KUTSCHENBOCK. Barock, 18. Jh. Nussbaum.<br />
Arrangiert. Geschweiftes Gestell auf ausgeschnittenen<br />
Kufen mit untenliegender Schublade.<br />
Geschweifte Armlehnen, Rückenbrett mit zwei ausgeschnittenen<br />
Herzen gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
97:76:67. € 330/500 CHF 400/600<br />
5058 LANGE SITZBANK. Biedermeier, ca. 1820.<br />
Weichholz. Rechteckiges Gestell auf ausgeschnittenen<br />
Wangen mit versprosster Rückenlehne. Gebrauchsspuren.<br />
188:34:86.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5059 BÜNDNER CHALANDERMARCH SCHLIT-<br />
TEN. Neuere Arbeit. Weichholz bemalt. rechteckiger<br />
Korpus mit seitlich ausgeschnittenen Seitenteilen.<br />
Rote Fassung mit farbigen Rosetten bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
151:35:85.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5060 HARMONIUM. Jugendstil, ca. 1910. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus mit zwei Pedalen,<br />
geschrägte Lade vor Tastatur. Zu restaurieren.<br />
86:42:89. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
5061 KLEINE TRUHE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Aus alten Hölzern gefertigt. Rechteckiger Korpus<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit<br />
bogenförmiger Aufgliederung. Füllungen mit arabesken<br />
Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 100:46:55.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
5062 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil, 20. Jh.<br />
Mahagoni. Einschübiges Gestell auf gedrechselten<br />
Beinen mit Messingrollen. Gestell mit mittigem Tragegriff<br />
<strong>und</strong> vier Fächer für Zeitschriften. Aufzufrischen.<br />
50:35:51. € 210/250 CHF 250/300<br />
5063 BUTLERS TRAY. Regency-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />
Rechteckiger Platte mit seitlich abklappbaren<br />
Seitenteilen auf kantigem Fussgestell. Gebrauchsspuren.<br />
94:63:61. € 170/210 CHF 200/250<br />
5064 TRUHE. Barock-Stil, 20. Jh. Weichholz, polychrome<br />
Fassung. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell. Front mit bogenförmiger<br />
Aufgliederung <strong>und</strong> floralem Dekor bemalt. Front zu<br />
Türen umgearbeitet. Gebrauchsspuren. 143:61:88.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
5065 EIN PAAR BÜCHERGESTELLE. Regency-<br />
Stil, 20. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf profilierte<br />
Sockelleiste <strong>und</strong> kannelierten Lisenen. Aufzufrischen.<br />
118:36:101. € 170/250 CHF 200/300<br />
5066 EIN PAAR BÜCHERREGALE. Regency-Stil,<br />
20. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf profilierter<br />
Sockelleiste <strong>und</strong> moulierter Platte. Aufzufrischen.<br />
120:35:93. € 170/250 CHF 200/300<br />
5067 LANGER TISCH. Biedermeier, ca. 1820.<br />
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen. Aufzufrischen. 183:70:76.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
5068 TISCH. Napoleon III, 19. Jh. Mahagoni,<br />
Wurzelholz. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem<br />
Fussgestell unter ovaler Platte. Aufzufrischen.<br />
150:120:75. € 250/330 CHF 300/400<br />
5069 KLEINE BIBLIOTHEKSTREPPE. Early Victorian,<br />
ca. 1840. Mahagoni. Rechtekiger Korpus auf gedrechselten<br />
Beinen. Trittflächen mit grüner Ledereinlage<br />
mit Goldprägung. zu restaurieren. 43:70:68.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5070 KOMMODE. Biedermeier-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf hohen konischen<br />
Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren.<br />
69:39:67. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
5071 SCHRANK. Alpenländisch Barock um 1800.<br />
Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus<br />
mit geschrägten Lisenen auf profilierter Sockelleiste.<br />
Dunkelgrüne Fassung mit floralem Dekor bemalt. Zu<br />
restaurieren. 90:50:161.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
5072 ANRICHTE MIT ZWEI STÜHLE. Historismus<br />
um 1900. Nussbaum. Eintüriges Gestell mit freistehenden<br />
kannelierten Säulen <strong>und</strong> seitlichen Ablagetablaren,<br />
Front mit arabesken Dekor verziehrt. Dazu<br />
passend zwei Stühle, 39x38x85, balusterförmiges<br />
Fussgestell mit X-förmiger Traverse <strong>und</strong> versprosster<br />
Rückenlehne, grün gepolstert mit floralem Dekor.<br />
Gebrauchsspuren. 80:50:117.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5073 WANDREGAL. Jugendstil, ca. 1910. Kirschbaum,<br />
Perlmutt. Rechteckiger Korpus mit untenligender<br />
Türe. Front mit rautenförmigem Dekor belegt.<br />
Aufzufrischen. 53:37:196.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5074 TEEWAGEN. Jugendstil, ca. 1910. Kirschbaum.<br />
Ovales Gestell auf hohen konischen Beinen<br />
mit untenliegender Ablagefläche <strong>und</strong> abnehmbarem<br />
Tablett. Gebrauchsspuren. 75:53:78.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5075 SALONTISCH. Jugendstil, ca. 1910. Kirschbaum.<br />
Quadratisches Fussgestell mit untenliegendem<br />
Tablar unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />
87:87:65. € 250/330 CHF 300/400<br />
5076 EIN PAAR STÜHLE. Jugendstil, ca. 1910.<br />
Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit leicht geschrägter Rückenlehne.<br />
Bezug grau-blau gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
42:47:86. € 170/250 CHF 200/300<br />
5077 ARMLEHNSTUHL. Jugendstil, ca. 1910.<br />
Kirschbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit gepolsteter Rückenlehne. Bezug:Grau-<br />
Blau gemustert. Gebrauchsspuren. 56:58:71.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5078 HOCHLEHNER. Jugendstil, ca. 1910. Kirschbaum.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf hohen konischen Beinen<br />
mit versprosster Rückenlehne. Bezug: Grau-Blau.<br />
Gebrauchsspuren. 61:57:110.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5079 LISEUSE. Louis XV-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Zweischübiger, geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten<br />
Beinen. Aufzufrischen. 39:25:69.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5080 BIBLIOTHEKSTREPPE. Victorian, ca. 1850.<br />
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />
Beinen mit drei aufklappbaren Trittflächen sowie<br />
mit roter Ledereinlage gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
43:68:65. € 170/250 CHF 200/300<br />
5081 ECKMÖBEL. Regency-Stil um 1900. Palisander,<br />
Ahorn. Zweitüriger Korpus mit obenliegender<br />
Schublade auf konischen Beinen. Front mit arabesken<br />
Motiven intarsiert. Gebrauchsspuren. 69:69:95.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />
5
6<br />
5082 DAMENBUREAU. Louis XV-Stil, 20. Jh.<br />
Palisander, Ahorn. Geschweifter Korpus auf ausgestellten<br />
Beinen mit Schublade. Mehrschübiger<br />
Aufsatz mit Messingumrandung. Front mit floralem<br />
Dekor belegt. Aufzufrischen. 68:50:96.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5083 SALONTISCH. Charles X-Stil um 1900. Nussbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Balusterförmiger Schaft<br />
auf beschnitztem vierpassigem Fussgestell unter<br />
ovaler Platte. Platte mit zentralem Medaillon <strong>und</strong> kartuschenförmigen<br />
Einlegearbeiten. Zu restaurieren.<br />
120:87:57. € 250/330 CHF 300/400<br />
5084 SCHRANK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger eckger<strong>und</strong>eter Korpus auf Konsolfüssen.<br />
das Kreuzgesims mit Karnieschweifungen, die Türen<br />
vertieft kassetiert. Fehlstellen zu restaurieren.<br />
171:59:190. € 500/670 CHF 600/800<br />
5085 HÄNGEVITRINE. Biedermeier-Stil um<br />
1900. Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus<br />
mit geschweiftem Giebelabschluss. Aufzufrischen.<br />
44:20:102. € 80/130 CHF 100/150<br />
5086 STABELLE. Alpenländisch, 18. Jh. Weichholz.<br />
Ausgeschnittenes Sitzbrett mit geschrägten Beinen<br />
<strong>und</strong> versprosster Rückenlehne. Zu restaurieren.<br />
55:35:68. € 150/170 CHF 180/200<br />
5087 RUNDER TISCH. Alpenländisch 19./20. Jh.<br />
Arrangiert. Buche <strong>und</strong> Weichholz. Trapezförmiges<br />
Fussgestell mit Schublade unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />
103:103:66.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
5088 STUHL. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Aus<br />
alten Hölzern gefertigt. rechteckiges Gestell auf kantigen<br />
Beinen mit ausgeschnittenen Quertraversen.<br />
Aufzufrischen. 50:40:117.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5089 SCHUBLADENSTOCK. Louis XVI-Stil, 20. Jh.<br />
Hartholz, Leder. Sechsschübiger Korpus auf Rollen<br />
mit rechtsseitiger Leiste um die Schubladen abzuschliessen.<br />
Umseitig mit rotem Lederbezug mit Goldprägung<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 39:36:99.<br />
€ 750/1000 CHF 900/1200<br />
5090 GONDOLENSTUHL. Restaurations-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen. geschweifte Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />
Mittelzunge. Einlegepolster grün-beige mit floralem<br />
Dekor gemustert. Gebrauchsspuren. 50:42:86.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5091 HOCKER. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Quadratisches Gestell auf säbelförmigen Beinen.<br />
Bezug: Grün. Gebrauchsspuren. 44:44:47.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5092 SCHIEFERTISCH. Biedermeier-Stil, ca. 1920.<br />
Nussbaum, Schiefer. Zweischübiges Gestell auf<br />
geschweiften Beinen unter rechteckiger Platte mit<br />
Schiefereinlage. Zu restaurieren. 114:88:75.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5093 STABELLE. Alpenländisch, 18./19. Jh. Nussbaum,<br />
datiert 1708. Tarpezförmiges Sitzbrett mit<br />
geschrägten Beinen. Rückenbrett mit floralem Dekor<br />
beschnitzt. Gebrauchsspuren. 41:39:84.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5094 KLEINE TISCHVITRINE. Barock-Stil, 19. Jh.<br />
Weichholz, vergoldete Fassung. Dreiseitig verglaster<br />
Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
<strong>und</strong> geschweiftem Gesims. Beschnitzter Abschluss<br />
mit barockem Dekor versehen. Gebrauchsspuren.<br />
50:23:57. € 170/250 CHF 200/300<br />
5095 KIRCHENSTUHL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Kirschbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit hoher Rückenlehne. Sitzfläche in Joncgeflecht.<br />
Gebrauchsspuren. 44:43:100.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5096 STUHL. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />
mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Beige-Grün<br />
52:56:92. € 80/100 CHF 100/120<br />
5097 HOCKER. Jugendstil ca. 1910. Kirschbaum.<br />
Quadratisches Gestell auf hohen Beinen. Zargen mit<br />
rautenförmigem Dekor belegt. Beige-Blau gemustert<br />
bezogen. Aufzufrischen. 40:40:42.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5098 NÄHTISCH. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum.<br />
Dreiseitig mit Füllungen versehen, unterste Schubladenfront<br />
als Rolladen geblendet. Aufzufrischen.<br />
59:43:73. € 170/210 CHF 200/250<br />
5099 KLEINER TISCH. Im Japanischen-Stil um<br />
1900. Exotenhölzer. Bambusförmiges Fussgestell<br />
unter rechteckiger Platte mit untenliegendem Tablar.<br />
Die Ablagefläche mit japanischem Blumen <strong>und</strong> Vogeldekor<br />
bemalt. Linksseitig dekoriert mit Darstellung<br />
eines Samurai-Kämpfers vergoldet. Aufzufrischen.<br />
78:53:78. € 290/380 CHF 350/450<br />
5100 SITZBANK VON DREI AFFEN. Japan, Meiji-<br />
Zeit (1868–1911). Holz, geschnitzt <strong>und</strong> rot lackiert.<br />
Die Lehne in Form eines Torii (Tor des shintoistischen<br />
Tempels), das Rückenpaneel beschnitzt mit den drei<br />
Affen, von «nichts sieht, nicht spricht <strong>und</strong> nichts<br />
hört». H 166, L173.<br />
Tafel 88<br />
5101 FAUTEUIL. Louis XIII-Stil 18./19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />
Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> leicht geschrägter<br />
Rückenlehne. Beige-Braun gemusterter Bezug<br />
mit Blumen <strong>und</strong> Tiermotiven. Gebrauchsspuren.<br />
73:80:123. € 290/380 CHF 350/450<br />
5102 SEKRETÄR. Spätbiedermeier ca. 1830.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf Kugelfüssen.<br />
Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau mit<br />
Geheimschubladen. Gebrauchsspuren. 102:53:149.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5103 KLEINE WINDELLADE. Barock-Stil. 20. Jh.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Aufsatz mit gewellten Ecknasen <strong>und</strong><br />
zentraler Tür. Schubladenfront mit kissenförmigen<br />
Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 80:47:134.<br />
€ 830/920 CHF 1000/1100<br />
5104 KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ. Barock-Stil<br />
20. Jh. Aus alten Hölzern gefertigt. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen mit<br />
bogenförmig, geschweifter Front. Schubladen mit<br />
Profilstab <strong>und</strong> Holkehle gearbeitet. Zweitüriger Vitrinenaufsatz<br />
dreiseitig verglast mit geschweiftem<br />
Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 132:66:219.<br />
5105 DEUX CORPS. Barock/ Directoire, arrangiert.<br />
18./19. Jh. Nussbaum. Das Möbel wurde aus zwei<br />
Epochen zusammengestellt. Zweitüriger Kommodenteil<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Zweitüriger<br />
Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss <strong>und</strong> gefeldeter<br />
Türfront. Inwendig mit mehrschübigem Innenausbau.<br />
Das Oberteil wahrscheinlich von M. Funk<br />
Bern gearbeitet. Die Schubladen mit Kleisterpapier<br />
ausgeschlagen. Typ C. Zu restauriern. 118:50:208.<br />
€ 830/1040 CHF 1000/1250<br />
5106 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpuss auf ausgeschnittenen Beinen<br />
mit geschweifter Frontpartie. Die Seiten mit mit<br />
Rechteckigen Feldern <strong>und</strong> Kontrastband versehen.<br />
Front <strong>und</strong> Platte mit kartuschenförmigen Feldern gearbeitet.<br />
Zu restaurieren. 120:64:80.<br />
5107 BUFFET. Barock-Stil neuere Arbeit 20. Jh.<br />
Nussbaum. Zweitüriger Kommodenteil mit drei obenliegenden<br />
Schubladen. Nischenfach mit fünf kleinen<br />
Schubladen <strong>und</strong> ausgeschnittenen Seitenwangen mit<br />
rechtseitig angelegter grosser Türe. Oberteil mit vier<br />
Türen gearbeitet. Front mit gewellten Türfüllungen<br />
versehen. Aufzufrischen. 245:44:210.<br />
5108 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Fussgestell mit geschweifter Frontpartie.<br />
Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen. 133:65:86.<br />
€ 1170/1380 CHF 1400/1650<br />
5109 KOMMODE. Barock ca. 1750. Weichholz mit<br />
beiger Fassung. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Beige<br />
Fassung mit vergoldeter Profilkante. Zu restaurieren.<br />
121:60:95. € 330/500 CHF 400/600<br />
5110 ESSTISCH. Biedermeier-Stil ca. 1920. Nussbaum.<br />
Beinen unter profilierter Platte. Platte ausziehbar<br />
mit zwei Einlageblättern. 94x34. Gebrauchsspuren.<br />
125:94:78. € 380/460 CHF 450/550<br />
5111 KANAPPE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Roter Bezug mit<br />
floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 162:86:105.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5112 KOMMODE. Louis XVI-Stil 19./20. Jh. Aus alten<br />
Hölzern. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />
Schlanken Beinen. Schubladenfront gefeldert<br />
furmiert mit breitem Kontrastband belegt. Die Schubladen<br />
alt, die Kommode dazu arrangiert. Gebrauchsspuren.<br />
109:47:83. € 250/330 CHF 300/400<br />
5113 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1750.<br />
aus ausgeschnittenem Fussgestell. Front mit<br />
ger<strong>und</strong>eten Ecken. Geschrägte Schreiblade vor<br />
treppenförmigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert. Gebrauchsspuren. 100:70:120.<br />
5114 ESSTISCH. Regency-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />
Säulenförmiger Schaft auf vierpassigem Fussgestell<br />
unter r<strong>und</strong>er Platte. Zwei Einlagebretter, 120x60.<br />
Gebrauchsspuren. 120:119:72.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
5115 TISCH. Barock-Stil, 19. Jh. Platte dazu arrangiert.<br />
Kirschbaum, Ahorn. Einschübiges Gestell auf<br />
hohen geschweiften Beinen unter ovaler Platte. Platte<br />
mit breitem Kontrastband <strong>und</strong> zentraler Medaillon in<br />
Würfeldekor. Gebrauchsspuren. 118:71:74.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
5116 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1750.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell mit geschweifter<br />
Frontpartie. Geschrägte Schreiblade vor getrepptem<br />
Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit<br />
geometrischen breiten Kontrastbändern intarsiert.<br />
Aufzufrischen. 116:61:103.<br />
5117 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV, ca. 1750.<br />
Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf moulierten Beinen<br />
mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Front mit<br />
floralem Schnitzwerk dekoriert. Bezug: Weiss-Rot<br />
gemustert. Gebrauchsspuren. 69:55:90.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5118 EIN PAAR STÜHLE. China, Ende 19. Jh. Palisander.<br />
Rechteckiges Gestell auf r<strong>und</strong>en Beinen mit<br />
umlaufender Traverse. Leicht geschweifte Rückenlehne<br />
mit ausgeschnittener Mittelzunge. Gebrauchsspuren.<br />
49:39:86. € 630/750 CHF 750/900<br />
5119 BANQUETTE. Louis XV-Stil, 19. Jh. Buche.<br />
Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweiften Seitenlehnen. Bezug: Blau-Weiss<br />
200:61:84. € 290/380 CHF 350/450<br />
5120 TISCH. Biedermeier-Stil 19./20. Jh. arrangiert.<br />
Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen<br />
konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 89:68:78.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5121 SCHREIBMÖBEL. Louis XVI ca. 1780 arrangiert.<br />
Kirschbaum, Esche <strong>und</strong> Ebenholz. Dreischübiges<br />
Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Geschrägte<br />
Schreiblade vor getrepptem Innenausbau.<br />
Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband<br />
intarsiert. Zu restaurieren. 113:54:103.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5122 EIN PAAR GUERIDON. Barock-Stil 20. Jh.<br />
Italien. Weichholz mit polychromer Fassung. Figürlich<br />
beschnitzter Mohr auf vierpassigem Fussgestell unter<br />
Moulierter Platte. Gebrauchsspuren. 49:49:72.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5123 SALONTISCH. Louis XV, ca. 1750. Arrangiert.<br />
Palisander. Einschübiges Gestell auf geschweiften<br />
Beinen unter moulierter Platte. Umseitig gefeldert<br />
furniert, Platte mit rautenförmigem Medaillon furniert.<br />
Zu restaurieren. 78:50:69.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
5124 KLEINES BUFFET. Barock-Stil, 20. Jh.<br />
Weichholz. Arrangiert. Dreischübiger Kommodenteil<br />
auf profilierter Sockelleiste, Nischenfach mit zwei<br />
Tablaren. Aufsatz mit zwei Türen. Zu restaurieren.<br />
100:41:183. € 290/380 CHF 350/450<br />
5125 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe, ca.<br />
1860/70. Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf geschweiften<br />
Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne.<br />
Bezug: Rot-Beige gemustert mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
49:50:89.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5126 ETAGERE. Regency-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf r<strong>und</strong>en Beinen mit fünf Ablageflächen<br />
<strong>und</strong> mittig mit einer Schublade. Steinplatte<br />
grün-grau gemustert. Gebrauchsspuren. 91:66:166.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
5127 KLEINER TISCH. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes Fussgestell unter rechteckiger<br />
Platte. Zu restaurieren. 66:46:52.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5128 HALBSCHRANK. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Die Türen aus den 18. Jh. Zweitüriger Korpus<br />
mit breiten Lisenen auf profilierter Sockelleiste. Front<br />
gefeldert furniert mit feinen Kontrastadern. Zu restaurieren.<br />
143:31:133. € 210/290 CHF 250/350<br />
5129 KLEINER TISCH. Louis XV-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Beinen. Zu restaurieren. 80:54:71.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5130 KLEINER SOFATISCH. Regency-Stil 20. Jh.<br />
Einschübiger Korpus auf lyraförmigem Fussgestell<br />
mit seitlichen aufklappbaren Ablagefächern. Gebrauchsspuren.<br />
59:41:55.<br />
€ 130/150 CHF 150/175<br />
5131 SALONTISCH. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
104:104:75. € 80/170 CHF 100/200<br />
5132 KONSOLE. Louis XV-Stil, 20. Jh. Hartholz vergoldet,<br />
Marmor. Geschweiftes Gestell mit barocken<br />
Elementen gearbeitet. Marmorplatte rosa-beige gemustert.<br />
Gebrauchsspuren. 91:35:62.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
5133 KLEINER WANDSCHRANK. Barock-Stil,<br />
20. Jh. Weichholz. Eintüriger Korpus mit ausgeschnittenen<br />
Seitenwangen <strong>und</strong> Ablagetablar. Gebrauchsspuren.<br />
53:38:86. € 170/210 CHF 200/250<br />
5134 KLEINER TISCH. Louis XVI ca. 1780. Platte<br />
später. Kirschbaum. Einschübiges Gestell auf hohen<br />
konischen Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren.<br />
95:59:76.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5135 KLEINER BÜCHERREGAL. Barock-Stil,<br />
20. Jh. Weichholz. Rechteckiger Korpus mit ausgeschnittenen<br />
Seitenwangen <strong>und</strong> zwei Ablageflächen.<br />
Zu restaurieren. 100:27:56. € 30/50 CHF 40/60<br />
5136 KLAVIERHOCKER. Um 1900, Buche. Dreibeiniges<br />
Gestell unter r<strong>und</strong>er drehbarer Sitzfläche.<br />
Gebrauchsspuren. 35:35:51.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5137 SALONTISCH. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Fussgestell unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />
113:83:60. € 80/100 CHF 100/120<br />
5138 ZWEI LISEUSE. Verschieden. Louis XVI-Stil,<br />
20. Jh. Exotenhölzer, Marmor. Zweischübiger Korpus<br />
auf geschweiften Beinen, Front <strong>und</strong> Seiten kartuschenförmig<br />
furniert. Marmorplatte: Beige-Braun<br />
gemustert mit Messingumrandung. Die zweite Liseuse,<br />
passend, ohne Schubladen mit Nischenfach. Zu<br />
restaurieren. 44:38:68. € 130/140 CHF 150/165<br />
5139 STUHL. Directoire um 1800. Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Gestell auf säbelförmigen Beinen, leicht<br />
geschweifte Rückenlehne mit gekreuzten Sprossen.<br />
Bezug: Grün. Aufzufrischen. 43:48:88.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5140 STUHL. Barock, ca. 1750. Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen, ausgeschnittene<br />
Rückenlehne mit zwei Quersprossen<br />
gearbeitet. Polsterung: Senfgelb. Gebrauchsspuren.<br />
50:55:91. € 80/80 CHF 90/100<br />
5141 STUHL. Barock-Stil, 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen mit<br />
geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Gelb. Aufzufrischen.<br />
52:45:105. € 80/80 CHF 90/100<br />
5142 SCHRANK. Biedermeier, ca. 1820. Weichholz,<br />
polychrome Fassung später. Eintüriger Korpus<br />
auf quadratischen Beinen mit geschrägten Lisenen<br />
<strong>und</strong> profiliertem Gesims. Grau-Blaugr<strong>und</strong>ige Fassung<br />
mit Landschafts Dekor, Musiker <strong>und</strong> Tanzgruppe. Zu<br />
restaurieren. 114:48:178.<br />
€ 330/630 CHF 400/750<br />
5143 STUHL. Barock, ca. 1750. Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Gestell auf geschweiften Beinen mit<br />
leicht geschrägter Rückenlehne. Bezug, Grün. Aufzufrischen.<br />
46:48:101. € 50/60 CHF 60/70<br />
5144 STABELLE. Biedermeier, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Sitzbrett auf geschrägten konischen<br />
Beinen, mit ausgeschnittenem Ruckenbrett. Zu restaurieren.<br />
39:35:92. € 50/60 CHF 60/70<br />
5145 STUHL. Barock-Stil, 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Gestell auf geschweiftem Fussgestell<br />
mit geschrägter Rückenlehne. Bezug: Grau-Blau. Aufzufrischen.<br />
46:45:101. € 80/90 CHF 100/110<br />
5146 SALONTISCH. Barock-Stil, 19. Jh. Eiche,<br />
Messing. Balusterförmiges Fussgestell unter quadratischer<br />
Platte mit Messingeinlage. Gebrauchsspuren.<br />
84:84:55. € 80/100 CHF 100/120<br />
5147 OHRENFAUTEUIL. Barock-Stil, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweiftem Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug:<br />
Senfgelb. Gebrauchsspuren. 63:73:125.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5148 ANRICHTE. Barock-Stil, 20. Jh. Aus alten Hölzern,<br />
Weichholz. Zweitüriger Korpus mit geschrägten<br />
Lisenen auf profilierter Sockelleiste. Zweiteilige Platte<br />
zum aufklappen. Aufzufrischen. 139:51:106.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5149 ANRICHTE. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum,<br />
neuere Arbeit. Zweitüriger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit gewellten Lisenen, nasenförmig ausgearbeitet.<br />
Wellenförmigen Türfüllungen mit tiefer<br />
Hohlkehle <strong>und</strong> Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren.<br />
158:60:108. € 130/210 CHF 150/250<br />
5150 ANRICHTE. Barock-Stil, 20. Jh. Weichholz.<br />
Aus alten Hölzern gebaut. Zweitüriger Korpus auf<br />
kantigen Füssen. Türfronten mit Sprossen gearbeitet.<br />
Gebrauchsspuren. 150:36:73.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5151 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier, ca. 1830.<br />
Beinen mit geschweiften Armlehnen auf schwanenförmigen<br />
Stützen, <strong>und</strong> ausgeschnittener Mittelzunge.<br />
Einlegepolster, hellrot. Gebrauchsspuren.<br />
59:58:89. € 130/150 CHF 150/175<br />
5152 SATZ VON FÜNF STÜHLEN. 2 Stühle Louis<br />
XVI ca,1780. 3 Stühle Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf hohen kannelierten<br />
Beinen. Geschrägte Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />
Sprosse. Beige-weiss gestreift bezogen. Aufzufrischen.<br />
46:49:97. € 100/210 CHF 125/250<br />
5153 DEMI-LUNE TISCH. Barock-Stil, 19/20. Jh.<br />
Aus alten Hölzern gefertigt. Nussbaum. Balusterförmiges<br />
Fussgestell auf Kugelfüssen unter halbr<strong>und</strong>er,<br />
aufklappbare Platte. Gebrauchsspuren. 145:49:77.<br />
€ 190/230 CHF 225/275<br />
7
8<br />
Modernes Design<br />
5200 SIDEBOARD, um 1960. Plastifizierter brauner<br />
Korpus mit Messing-Konturen. Mit 4 Türen <strong>und</strong> 4<br />
Schubladen. Gebrauchsspuren. 74,5:211,5:44.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5201 CLUBSESSEL. Halbr<strong>und</strong>e Sesselform mit<br />
tiefer Rückenlehne, Leder gepolstert, in Schwarz.<br />
4 r<strong>und</strong>e Beine aus Teakholz. Gebrauchsspuren.<br />
64:69:67. € 130/210 CHF 150/250<br />
5202 SCHREIBTISCH. Hersteller FIAM, Italien.<br />
Platte <strong>und</strong> Seitenstütze aus gehärtetem Glas. Leicht<br />
abger<strong>und</strong>ete Form. Guter Zustand. 74:167:66.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5203 BANG & OLUFSEN. Stereoanlage Modell<br />
Beocenter 2300. Dabei sind Fernbedienung <strong>und</strong> 2<br />
Lautsprecher. Zu revidieren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5204 SKANDINAVIEN. Salontisch, 1950er Jahre.<br />
Exotenholz-Platte auf Eichenholzgestell. Gebrauchsspuren<br />
auf der Platte. Guter Zustand. 45:100:48.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5205 NOGUCHI, Isamu (1904–1988). Kaffeetisch.<br />
Entwurf 1944. Abger<strong>und</strong>ete dreieckige Glasplatte<br />
auf schwarzlackiertem Holzgestell. Gebrauchsspuren.<br />
Platte 130:90. H 41.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5206 SALONTISCH. R<strong>und</strong>e Glasplatte mit vergoldeter<br />
Metall-Kontur auf 4 Plexiglas-Säulen. Gebrauchsspuren.<br />
D 110. H 55.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5207 SESSEL, Dänemark, um 1960. Armlehne<br />
<strong>und</strong> Fussgestell aus Teakholz. Gepolsterte Sitz- <strong>und</strong><br />
Rückenfläche mit Cordbezug in Braun. Mit Handgriff<br />
verstellbare Rückenlehne. In gutem Zustand.<br />
93:69:99. € 500/670 CHF 600/800<br />
5208 JACOBSEN, Arne (1902–1971). Stuhl<br />
Model Nr. 3105. Entwurf 1952. Hersteller Fritz<br />
Hansen, Dänemark. Schichtholz in schwarz. 4-Beine<br />
77.5:48:39. € 170/250 CHF 200/300<br />
5209 NORELL, Arne (1917–1971). 1 Paar Sessel<br />
Model Safari, um 1960. Teakholz. Rücken- <strong>und</strong><br />
Armlehnen <strong>und</strong> Sitzfläcke mit schwarzem Leder bespannt.<br />
Gebrauchsspuren. 72:65:64.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5210 STUHL, Skandinavien um 1950. Beine <strong>und</strong><br />
Rückenlehne aus Palisander. Ledersitzfläche in<br />
Schwarz. Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren. 71:46:50.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5211 KLEIDERSTÄNDER. Metallrohrschaft auf 2<br />
halbr<strong>und</strong>en Füssen, schwarz lackiert. Mit Hutablagefläche.<br />
H 176. € 130/170 CHF 150/200<br />
5212 KOMMODE, um 1950. Rechteckiger Korpus<br />
aus Macassan mit 6 Schubladen auf 4 Stahlrohrbeinen,<br />
verchromt. Gebrauchs- <strong>und</strong> Kratzspuren.<br />
67:114:48. € 330/500 CHF 400/600<br />
5213 SALONTISCH. Italien. R<strong>und</strong>e Glasplatte auf<br />
gebogenem Flachstahlfussgestell. D 110. H 44.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5214 SOFA, 3er. Hersteller Sitag, Schweiz. Gestell<br />
<strong>und</strong> Armlehnen aus Chromstahl. Lachsfarbener<br />
Wildlederbezug, gepolstert. Gebrauchsspuren.<br />
74:185:65. € 580/750 CHF 700/900<br />
5215 SALONTISCH. Viereckige Marmorplatte auf<br />
Chromstahlgestell. Gebrauchsspuren. 45:130.69.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
5216 SIDEBOARD <strong>und</strong> KOMMODE. Rechteckiger<br />
Korpus aus Nussbaum mit je 3 <strong>und</strong> 5 Schubladen.<br />
Fussgestell <strong>und</strong> Schubladengriffe aus verchromtem<br />
Metall. Gebrauchsspuren. 66:120:46 <strong>und</strong><br />
110:65:44. € 420/500 CHF 500/600<br />
5217 1 PAAR NACHTTISCHE. Rechteckiger Korpus<br />
aus Nussbaum mit 2 Schubladen. Fussgestell<br />
<strong>und</strong> Schubladengriffe aus verchromtem Metall. Gebrauchsspuren.<br />
56:60:35.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
5218 BÜROSTUHL. Untergestell aus Aluminiumdruckguss,<br />
verchromt. Bezug Alcantara, hellgrün.<br />
Drehbares Fünfsternuntergestell auf Rollen. In gutem<br />
Zustand. 90:75:70. € 170/250 CHF 200/300<br />
5219 SKANDINAVIEN. Stehlampe mit Schirm,<br />
1950er Jahre. Trapezförmiger Lampenschirm aus<br />
cremefarbenem Stoff. Ständer aus Exotenholz. Guter<br />
Zustand. Funktionstüchtig. H 175.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5220 SCHWEDEN. Bücherregal mit Gestell. 1950er<br />
Jahre. Hersteller Säffle Möbel. Teakholz, massiv. Mit<br />
einem Tablar <strong>und</strong> Korpus mit 2 Schiebetüren. Guter<br />
Zustand. 155:120:46. € 250/330 CHF 300/400<br />
5221 SCHWEDEN. Bücherregal mit Gestell. 1950er<br />
5222 BOTTA, Mario (1943). Stahlstuhl Modell<br />
Quinta 605. Entwurf 1985. Geschwungene, ausladende<br />
Armlehne <strong>und</strong> Gestell aus Stahlrohr. Sitz- <strong>und</strong> Rückenlehne<br />
aus perforiertem Stahlblech. Pastellgrün.<br />
93,5x45x53. € 170/250 CHF 200/300<br />
5223 PIRETTI, Giancarlo (1940). 6 Klappstühle<br />
Model Plia. Um 1960, Hersteller Castelli, Italien. Gestell<br />
aus poliertem Aluminium-Druckguss. Sitz- <strong>und</strong><br />
Rückenfläche aus transparentem Kunststoff. Gebrauchsspuren.<br />
77:47:49.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5224 TISCHLAMPE. Um 1950. Auf r<strong>und</strong>er Messingplatte<br />
angebrachter kugelförmiger Messingreflektor.<br />
Funktionstüchtig. Gebrauchsspuren. H 21.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5225 ERICCSON. Telefonapparat Ericofon LM700.<br />
Wähltasten auf der Unterseite. Funktion nicht geprüft.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Spiegel<br />
5240 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
bronziert. R<strong>und</strong>er Profilrahmen mit umlaufendem<br />
durchbrochenem Akanthusblattdekor. D 61.<br />
€ 50/60 CHF 60/70<br />
5241 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Rechteckiger, schlanker Profilrahmen auf<br />
zwei kl. Stützen. Voluten-Aufsatz gefüllt mit reliefierter<br />
Landschaft auf Spiegeleinlage u. bekrönende Muschel.<br />
Fehlstellen. 37x106.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5242 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet.<br />
Schlanker, geschweifter Profilrahmen, bekrönendes<br />
aufgestelltes Blatt, begleitet von Rocaillen.<br />
Rahmenrücken ergänzt. Min. Fehlstellen. 39x121.<br />
€ 170/190 CHF 200/225<br />
5243 SPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. mit<br />
Resten einer Bemalung. Rechteckiger, breiter Profilrahmen<br />
mit flachem Reliefdekor, durchbrochene<br />
Blattranke als Aufsatz mit bekrönender Blüte. Altersspuren.<br />
43x84. € 80/130 CHF 100/150<br />
5244 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />
3-flügeliger Profilrahmen, scharniert, geschweifte<br />
Oberkanten u. kl. Muschelaufsatz. 68x60.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5245 ZIERSPIEGEL. Barock. Kanontafel mit ergänztem<br />
Spiegel. Metall, versilbert, reliefiert. Bewegte<br />
Form mit Rocaillen <strong>und</strong> Voluten. Spiegel tlw. blind.<br />
30x36. € 170/210 CHF 200/250<br />
5246 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. In Form einer Sonne. D 28.<br />
€ 40/60 CHF 50/70<br />
5247 KL. ZIERSPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt<br />
u. gefasst. Kartuschenform mit bewegtem Blatt- u.<br />
Blütenwerk, bekrönende Muschel, begleitet von Voluten.<br />
Fehlstellen. 36x40. € 170/200 CHF 200/240<br />
5248 SPIEGELAPPLIKE. Barock. Holz, geschnitzt<br />
u. gefasst mit Resten einer Vergoldung. Hochrechteckig<br />
mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. gelapptem, durchbrochenem<br />
Blattdekor. O. Leuchterarm. Facettiertes<br />
Spiegelglas. 24x61. € 150/170 CHF 180/200<br />
5249 KL. ZIERSPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz geschnitzt<br />
u. vergoldet. Ovaler, flacher Rahmen mit<br />
Perlstab u. bekrönender Masche. 25x35.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5250 KL. ZIERSPIEGEL. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. bronziert. Ovaler Profilrahmen mit Rippen u. bekrönender<br />
Masche. 33x45. € 70/100 CHF 80/120<br />
5251 SPIEGEL. Um 1900. Holz, schwarz gefasst.<br />
Ovaler Profilrahmen mit feinem Messing-Filet.<br />
46x53. € 80/110 CHF 100/130<br />
5252 KL. ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Kartuschenförmiger Profilrahmen<br />
mit Blatt- u. Volutendekor. 26x41.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5253 ZIERSPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. In Form einer Sonne mit konvexem Spiegelglas.<br />
D 50. € 130/170 CHF 150/200<br />
5254 SPIEGEL. Barockstil. Holz, bronziert. R<strong>und</strong>er<br />
Profilrahmen mit umlaufendem Akanthusblattdekor,<br />
tlw. durchbrochen, konvexes Spiegelglas. D 60.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5255 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
bronziert. Rechteckiger Profilrahmen, umlaufend mit<br />
gerolltem u. durchbrochenem Akanthusblattdekor.<br />
54x66. € 130/170 CHF 150/200<br />
5256 ZIERSPIEGEL. 20. Jh. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. In Form einer Sonne. D 70.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5257 SPIEGEL. Um 1900. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />
Profilrahmen mit abgeschrägten Ecken. Rippendekor<br />
mit kl. Blütenranken. 49x65.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5258 SPIEGEL. E. 19. Jh. Messing über Holzrückwand.<br />
Rechteckiger Doppelrahmen mit facettierten<br />
Spiegelauflagen dazwischen u. Reliefdekor. Bekrönende<br />
Vase, begleitet von Blüten- u. Blattwerk, tlw.<br />
durchbrochen. 33x59. € 170/210 CHF 200/250<br />
5259 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, vergoldet. Rechteckiger,<br />
abgeflachter Profilrahmen mit abgeschrägten<br />
Ecken. Punzierter Ornamentikdekor. 46x57.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5260 SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen, oben mit ger<strong>und</strong>eten<br />
Ecken. Bekrönende Kartusche, flankiert von Lorbeerzweigen.<br />
41,5x65. € 80/100 CHF 100/120<br />
5261 SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet,<br />
tlw. versilbert. Rechteckiger Profilrahmen, oben mit<br />
ger<strong>und</strong>eten Ecken. Kl. bekrönende Blattkartusche.<br />
41,5x66. € 80/100 CHF 100/120<br />
5262 SPIEGEL. Historismus. Holz, gefasst, tlw.<br />
bronziert. Rechteckiger Profilrahmen mit herausgezogenen<br />
Ecken u. flachem Ornamentikrelief. Facettiertes<br />
Spiegelglas. 60x88.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5263 SPIEGEL. 20. Jh. Holz, bronziert. Hochrechteckiger<br />
Profilrahmen mit passiger Oberkante. Umlaufender,<br />
durchbrochener Rocaillendekor u. Kordelstab.<br />
Facettiertes Spiegelglas. 43x99.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5264 SALONSPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Fassonierter Profilrahmen, bekrönende<br />
Blattkartusche, begleitet von Voluten u. Blattzweigen.<br />
Kl. Fehlstellen. 63x113. € 330/500 CHF 400/600<br />
5265 GR. SPIEGEL. Barockstil, neuere Arbeit.<br />
Holz, geschnitzt u. mit Resten einer Bronzierung.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem Knospendekor<br />
u. reich ausgestaltetem, bewegtem Akanthusblatt.<br />
99x122. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
5266 GR. SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
bronziert. Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem<br />
Knospendekor u. reich ausgestaltetem, durchbrochenem<br />
Akanthusblatt. Kl. Fehlstellen. 99x124.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
5267 SPIEGEL. 2. H. 19. Jh. Holz, vergoldet, tlw.<br />
versilbert. Rechteckiger, gekehlter Profilrahmen<br />
mit umlaufendem, flachem Blatt- u. Blütenrelief.<br />
55,5x67. € 250/330 CHF 300/400<br />
5268 TISCHPSYCHE. Um 1900. Holz, geschnitzt.<br />
Ovaler, schwenkbarer Spiegel über einschübigem,<br />
geschweiftem Sockel. Oberfläche mit gekerbter<br />
Linien-Struktur sowie geschnitztem Weinlaub-Dekor.<br />
H 79. € 170/330 CHF 200/400<br />
5269 GR. SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />
Ecken, innen Perlstab. Gravierter floraler Dekor.<br />
97x134. € 330/420 CHF 400/500<br />
5270 SPIEGEL. Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Holz,<br />
bronziert. Rechteckiger, abgeflachter Profilrahmen,<br />
rot gefasst, innen u. aussen bronzierter Blattstab<br />
sowie applizierter Rocaillen-Dekor in den Ecken.<br />
75x101. € 210/290 CHF 250/350<br />
5271 KL. SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit ger<strong>und</strong>eten Ecken.<br />
35,5x54. € 70/80 CHF 80/100<br />
5272 KL. SPIEGEL. Um 1900. Ovaler Messingrahmen<br />
über Holzkern. 44x49. € 60/80 CHF 70/90<br />
5273 ZIERSPIEGEL. Barock. Holz, geschnitzt u.<br />
gefasst. Kanontafel mit ergänztem Spiegel. Bewegter<br />
Profilrahmen mit Rocaillen <strong>und</strong> Voluten, bekrönendes,<br />
aufgestelltes Blatt. Fehlstellen. 35x36.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
Leuchter<br />
5280 PRUNKVOLLER MURANOLEUCHTER.<br />
Neuere Arbeit. Transluzides farbiges (Grün, Gelb<br />
<strong>und</strong> Rosé) als auch farbloses Glas. Sechs stark geschwungene<br />
Lichtarme mit schönen blütenfömigen<br />
Tropfschalen. Hoher Balusterschaft mit stilisierten<br />
Blumen <strong>und</strong> Blätter. Der Leuchter ist in Einzelteile zerlegbar.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 85, D 57 cm.<br />
Tafel 33<br />
5281 GR. DECKENLEUCHTER. Neuere Arbeit.<br />
Messinggestell mit sechs leicht geschwungenen<br />
Lichtarmen <strong>und</strong> Glaseinsatz (nicht mehr einsetzbar,<br />
zu reparieren). Elektrifiziert, zu revidieren. H 65,<br />
D 80 cm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5282 ZIERLICHER DECKENLEUCHTER. Neuere<br />
Arbeit. Weiss patinierter Metallkorpus mit vereinzeltem<br />
Kristallglasbehang. Sechs Lichtarme mit blütenförmigen<br />
Tropftellern <strong>und</strong> Schirmen. Kristallkugel als Abschluss.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 80, D 50 cm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5283 LATERNE. 4-wandiges Gestell aus rot bemaltem<br />
Metall <strong>und</strong> einer Lichtquelle in der Mitte. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 60, D 30 cm.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5284 GR. KRISTALLEUCHTER. Neuere Arbeit. Balusterschaft<br />
aus Glas mit zehn s-förmigen Lichtarmen<br />
<strong>und</strong> Tropfschalen. Reicher Kristallglasbehang bestehend<br />
aus Perlschnüren <strong>und</strong> Pendeln. Elektrifiziert, zu<br />
revidieren. H 80, D 75 cm.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
5285 KRISTALLLÜSTER. Neuere Arbeit. Glasumhüllter<br />
Balusterschaft mit sechs o-förmigen<br />
Lichtarmen <strong>und</strong> Tropftellern. Schwerer Kristallglasbehang<br />
aus Palmetten, Prismen <strong>und</strong> Pendeln. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 70, D 60 cm.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5286 LATERNE. Rotes Holzgestell mit drei Lichtarmen<br />
in der Mitte. 4-wandig. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 60, D 30 cm. € 170/200 CHF 200/240<br />
5287 KARUSSELL-LEUCHTER. Schöner Kristallleuchter<br />
in Form eines Karussells. Sechseckiges,<br />
buntes Metallgestell mit umherlaufenden Perlenschnüren,<br />
Palmetten <strong>und</strong> Pendeln. Innen sechs Lichtquellen<br />
mit blütenförmigen Tropfschalen <strong>und</strong> sechs<br />
verschieden farbigen Spielzeugpferden. Grün-, gelb-,<br />
<strong>und</strong> blau-farbige Blattmotive im inneren Gestell. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 80, D 45.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 37<br />
5288 BALLONFÖRMIGER KRISTALLLEUCHTER.<br />
20. Jh. Aussergewöhnliche Lampe in Form eines<br />
Heissluftballons. Vier kurze nach oben geschungene<br />
Lichtarme mit Tropftellern. Balusterschaft an vier<br />
Ketten hängend. Vereinzelte Perlenschnüre, sowie<br />
Palmetten- <strong>und</strong> Prismenbehang. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 70, D 30 cm. € 330/500 CHF 400/600<br />
5289 KRISTALLLEUCHTER. Barock-Stil. Birnenförmiges,<br />
dunkles Metallgestell mit sechs geschwungenen<br />
Leuchtarmen <strong>und</strong> vereinzeltem Kristallglasbehang.<br />
Sechs nach oben gebogene Lichtarme mit<br />
kleinen Tropftellern. Oberster Teil der Balusterschaft<br />
glasumhüllt. Elektrifiziert, zu revidieren. H 80,<br />
D 50 cm. € 330/500 CHF 400/600<br />
5290 1 PAAR HÄNGELATERNEN. Neuere Arbeiten.<br />
Zwei schöne identische Laternen aus Bronze<br />
<strong>und</strong> Glas. 5-seitig, ger<strong>und</strong>etete Laternenkörper mit<br />
Akanthusblättern <strong>und</strong> Voluten als Verzierung. Vier<br />
Lichtquellen im Inneren. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H je 100, D je 40 cm.<br />
€ 1000/1670 CHF 1200/2000<br />
5291 SCHÖNER KORBLUSTER. Empire-Stil. Korbförmiges<br />
Metallgestell aus vier Ringen bestehend mit<br />
umlaufendem Prismenbehang <strong>und</strong> drei Lichtquellen.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 95, D 35 cm.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5292 1 PAAR LEUCHTER. Neuere Arbeit. R<strong>und</strong>e<br />
Messinggestelle mit drei Lichtquellen in der Mitte.<br />
Elektrifiziert zu revidieren. H 60, D 50 cm.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
Grossuhren<br />
5300 COMTOISE. Frankreich um 1820. Eisengehäuse<br />
ohne Seitentüren. Messingfrontblech mit Familienmotiv.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />
Spindelwerk mit Vorderscheibenpendel. 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
repetierender St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />
H 40 B 25 € 330/420 CHF 400/500<br />
5301 COMTOISE SIGNIERT DELLASSALLE CHO-<br />
VIN à ST.ETIENNE. Frankreich um 1820. Eisengehäuse<br />
mit Seitentüren <strong>und</strong> Messingfront mit Maria<br />
<strong>und</strong> Josef mit Christuskind auf einem Esel. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. 8 Tage Spindelwerk<br />
mit repetierendem St<strong>und</strong>enschlag <strong>und</strong> Halbst<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Faltscheibenpendel. Gehfähig.<br />
H 46 B 27 € 250/290 CHF 300/350<br />
5302 COMTOISE, COQ. Frankreich um 1800. Eisengehäuse<br />
mit Seitentüren <strong>und</strong> Bronzeaufsatz, Adler<br />
mit seitlich zwei Jungen <strong>und</strong> geschliffenen Medaillons.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 8 Tage<br />
Spindelwerk mit repetierendem St<strong>und</strong>enschlag <strong>und</strong><br />
Halbst<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Birnenpendel <strong>und</strong> alte<br />
Eisengewichte. Gehfähig. H 24 B 24<br />
€ 210/330 CHF 250/400<br />
5303 KLEINE WANDUHR. Frankreich 19. Jh. Achteckiges<br />
Bronzegehäuse mit Aufhängering. Verglastes<br />
Vordertürchen mit verzierter Zifferblattfassung.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ziseliertes, signiertes<br />
<strong>und</strong> nummeriertes Unruhe-, <strong>Taschen</strong>uhrwerk<br />
«Roland Meuron» Nr. 9542. Gehfähig. B 10 H 15<br />
€ 100/150 CHF 125/175<br />
9
10<br />
5304 KLEINE WANDUHR. Schweiz 20. Jh. Messinggehäuse<br />
mit Seidenaufhängeband. Verglastes<br />
Zifferblatt mit Berglandschaftsbild im Zentrum. Zifferring<br />
mit arabischen Zahlen. Nummeriertes Unruhewerk<br />
Nr.1553887. Gehfähig. H 10 B 9<br />
€ 130/140 CHF 150/165<br />
5305 KLEINE RAHMENUHR. Österreich, Wien<br />
um 1820. Holzgehäuse mit verglastem, in dunklem<br />
Holzrahmen gefasstem Fronttürchen. Zifferblatt mit<br />
Hinterglasverzierungen <strong>und</strong> römischen Zahlen. Das<br />
Zifferblatt ist mit einem goldfarbenen Rahmen umgeben.<br />
Ankerwerk mit Hinterpendel <strong>und</strong> Zapfengewichten.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder.<br />
Gehfähig. H 24 B 22 € 250/330 CHF 300/400<br />
5306 WANDUHR JUNGHANS. Deutschland<br />
20. Jh. Sechseckiges Holzgehäuse mit Holzring.<br />
Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Junghans<br />
Signatur. Ankerfederwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />
Zu revidieren. Durchmesser 37<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5307 SCHWARZWÄLDERUHR. Süddeutschland<br />
19. Jh. Holzgehäuse mit Lackschildzifferblatt. Römische<br />
Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Mit Messing<br />
ummantelte Bleigewichte an Kettenzug. 1/2 Std.<br />
<strong>und</strong> Std. Schlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 34 B 24<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5308 KAMINUHR MIT GLASSTURZ. Frankreich<br />
19. Jh. Bronzegehäuse mit vergoldetem, reich verziertem<br />
Unterbau <strong>und</strong> vergoldeter Frauenfigur auf<br />
Holzsockel. In vergoldetem Messingring gefasstes<br />
Bronzezifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet<br />
Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
Schlossscheiben Schlagwerk mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 34 B 26. Ohne<br />
Sockel <strong>und</strong> Glassturz gemessen.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
5309 KLEINE BOULLE PENDULE. Frankreich<br />
1855. Holzgehäuse Boulle, mit vergoldeten Messinkonturen.<br />
Vergoldetes Messingzifferblatt mit blauen,<br />
römischen Zahlen auf Kartuschen. Nummeriertes, signiertes<br />
Ankerwochenwerk, «Tapy Fils 1855 Paris».<br />
Hinterpendel an Federaufhängung mit 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.Zu revidieren. H 36 B 21<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5310 KAMINUHR, STOCKUHR. Wohl Frankreich<br />
19. Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Hintertürchen.<br />
In Messing gefasstes Glastürchen vor dem mit römischen<br />
Zahlen versehenen Emailzifferblatt. Breguet<br />
Zeiger. Nummeriertes Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Tonfeder. Defekt, zu revidieren. H 33 B 27<br />
€ 100/130 CHF 125/150<br />
5311 KAMINUHR. Frankreich 19. Jh. Zinkgussgehäuse<br />
auf Alabastersockel, verziert mit Kette <strong>und</strong> vergoldeten<br />
Messingfüssen. Knabenfigur als Jagdmotiv.<br />
Minutenzahlen. Pariserwerk Nr 2083 mit Hinterpendel<br />
an Federaufhängung. Schlosscheiben-, 1/2 Std.<br />
<strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. (Pendel fehlt). Gehfähig.<br />
H 34 B 23 € 250/330 CHF 300/400<br />
5312 KAMINUHR JAROSSAY & CIE. Frankreich<br />
19. Jh. Zinkgussgehäuse mit Alabastereinlagen <strong>und</strong><br />
reicher Verzierung. Liebespaar auf der Uhrenoberseite.<br />
Emailzifferblatt mit römischen St<strong>und</strong>enanzeige<br />
<strong>und</strong> Signatur Jarossay à Paris in verzierten Ring<br />
gefasst. Pariserwerk Nr. 2241 mit Hinterpendel an<br />
Fadenaufhängung. Schlosscheiben-, 1/2 Std. <strong>und</strong><br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. (Pendel fehlt). Gehfähig.<br />
H 41 B 34 € 330/420 CHF 400/500<br />
5313 KLEINE TISCHUHR MIT GLASSTURZ. Replika<br />
mit Schweizer <strong>Taschen</strong>uhrwerk. 20. Jh. Rückseite mit<br />
Werksicht <strong>und</strong> Signatur Made for Royal Navy London.<br />
Frontseite römische <strong>und</strong> arabische Zahlen mit Signatur<br />
Clément Frères 1880. Die Uhr ist auf einem Messingsockel<br />
montiert. Gehfähig. H 11 Durchmesser 7.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5314 MYSTERIEUSE. Replika 20. Jh. Bronzefigur<br />
Dyana auf Holzfuss. Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> Junghans Signatur. Gehfähig. H 33<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
5315 TISCHUHR TIFFANY & Co. Schweiz 20. Jh.<br />
Schweres vergoldetes, in U-Sockel eingelegtes Ringgehäuse.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischer 1/4 Std.<br />
Anzeige. Quarzwerk. H 11 B 13<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5316 KAMINUHR, STOCKUHR. Wohl Frankreich<br />
19. Jh. Intarsiertes, braunes Holzgehäuse mit Hintertürchen.<br />
In verziertem Messing gefasstes Glastürchen<br />
vor dem mit römischen Zahlen versehenen<br />
Emailzifferblatt. Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Fadenaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />
Glocke. Zu reparieren, Faden gerissen. H 33 B 21<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5317 TISCHUHR IN FORM EINER STRASSEN-<br />
UHR. Holzgehäuse in der Art einer Strassenuhr<br />
bemalt. Im Uhrkopf befinden sich drei Uhrenattrappen<br />
<strong>und</strong> als oberer Abschluss eine Männerfigur in<br />
Zinkguss. Alle vier Zifferblätter sind mit römischen<br />
Zahlen versehen <strong>und</strong> mit feinen Verzierungen geschmückt.<br />
Beim Uhrwerk handelt es sich um ein Unruhewerk.<br />
Gehfähig. H 42 Fussdurchmesser 12<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5318 TISCHUHR SIGNIERT HAID. Deutschland<br />
20. Jh. Holzgehäuse in Form einer Stockuhr. Blechfront<br />
mit Messingverzierungen. Blechzifferring mit römischen<br />
Zahlen. Unruhewochenwerk. Hammerschlag<br />
mit 3 Melodien auf Tonstäbe. Zu revidieren. H 33<br />
B 26 € 210/250 CHF 250/300<br />
5319 ZENITH TISCHUHR. Schweiz um 1950.<br />
Holzgehäuse, rot <strong>und</strong> goldfarbig lackiert. Verglastes<br />
in Messingring gefasstes Fronttürchen. Signiertes<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Breguet Zeiger.<br />
Unruhewochenwerk mit Aufzug im Zeigerzentrum.<br />
Gehfähig. H 22 B 36<br />
€ 130/140 CHF 150/165<br />
5320 BRACKET CLOCK. England, Anfang 20. Jh.<br />
Edelholzgehäuse mit Messingtraggriff. Verglastes in<br />
Messingring gefasstes Vordertürchen. Hintertürchen<br />
<strong>und</strong> Seiten mit Metallverkleidung. Emailzifferblatt mit<br />
arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an<br />
Federaufhängung. 3/4 Std. Westminsterschlag über<br />
Stiftwalzenauslösung auf vier Tonfedern. St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Tonfeder. Gehfähig. H 39 B 29<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 80<br />
5321 REISEWECKER LUXOR MIT ETUI. Schweiz<br />
2003. In braunem Leder gefasstes Metallgehäuse.<br />
Weisses Zifferblatt mit Signatur Luxor <strong>und</strong> arabischen<br />
Leuchtziffern <strong>und</strong> Datumsanzeige bei 6 Uhr. Weckerwerk<br />
mit Uhr- <strong>und</strong> Weckwerk. Gehfähig. 9,5 x 9,5<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5322 REISEWECKER BUCHERER. Schweiz 20. Jh.<br />
Messinggehäuse mit gesägten Vordertürchen.Signiertes-,<br />
helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen.<br />
Ausschwenkbares Weckerwerk mit Zeit- <strong>und</strong> Weckfunktion.<br />
Gehfähig. H 8 B 9<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
5323 KLEINER WECKER. Wohl Deutschland um<br />
1900. Messinggehäuse Nr.77704 (Vermerk: Gesetzlich<br />
geschützt), Signatur GB mit Krone <strong>und</strong> Anker.<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> identischer<br />
Signatur. Federwerk mit Sichtpendel auf der Rückseite.<br />
Gehfähig. H 9 B 8 € 70/80 CHF 80/100<br />
5324 KLEINER REISEWECKER. Wohl Frankreich<br />
um 1900. Vergoldetes Messinggehäuse mit geschliffener<br />
Verglasung auf allen Seiten <strong>und</strong> als Sichtfenster<br />
auf die Unruhe. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> kleinem Weckerzifferblatt bei 6 Uhr, mit arabischer<br />
Zeiteinstellungsanzeige. Unruhe Wochenwerk<br />
mit Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. H 11 B 8<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5325 ANEROIDEBAROMETER. Schweiz frühes<br />
20. Jh. Weissblechgehäuse in Form eines Weckers<br />
mit Tragring <strong>und</strong> Füssen. Zifferring mit Sicht auf Mechanismus.<br />
Anschrift Französisch mit Signatur Walz<br />
St.Gallen. Funktionsfähig. Durchmesser 11<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5326 ANEROIDEBAROMETER. Schweiz 20. Jh.<br />
Messingblechring in U- Profilfuss gefasst. Weisser<br />
Anzeigering mit Sicht auf Barometermechanismus<br />
verglast <strong>und</strong> eingefasst in vergoldeten Messingring.<br />
Signiert W.Walz St.Gallen. Funktionsfähig. H 19<br />
B 19 € 130/170 CHF 150/200<br />
5327 SÄULENBAROMETER. Schweiz 19. Jh. Signiert<br />
Hugentobler Herisau. Quecksilbersäule auf<br />
Holzbrett. Quecksilberspeicher mit Holzverkleidung<br />
abgedeckt. Wetteranzeige auf Papier. H 97<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5328 ANEROIDBAROMETER A. RIZZI ST. GAL-<br />
LEN. Schweiz 20. Jh. Holzring auf Holzplatte. Barometer<br />
mit geschliffenem Glas in Messingring gefasst.<br />
Gelbfarbene Anzeige mit deutscher Beschriftung, signiert<br />
Optiker A. Rizzi St.Gallen. Temperaturanzeige<br />
in Celsius mit schneckenförmigem Quecksilberabschluss.<br />
H 38 B 15 € 70/80 CHF 80/100<br />
5329 ANEROIDBAROMETER. Bischhausen Bern.<br />
Schweiz 20. Jh. Holzring auf gesägter Holzplatte.<br />
Barometer mit geschliffenem Glas in Messingring<br />
gefasst. Weisser Anzeigering mit Sicht auf die Mechanik<br />
<strong>und</strong> deutscher Beschriftung, signiert Gebr.<br />
Bischhausen, Optiker, Bern. Temperaturanzeige im<br />
oberen Teil eingelassen. H 38 B 15<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5330 ANEROIDBAROMETER / THERMOMETER<br />
/ HYGROMETER. England 19. Jh. Alle Anzeigen<br />
sind in einem Edelholzgehäuse eingebaut. Verglastes,<br />
in Messinglunette gefasstes Anzeigeblatt aus<br />
Blech. Oben <strong>und</strong> unten an der Wetteranzeige ist eine<br />
Wasserwaage <strong>und</strong> ein kleiner Spiegel platziert. H 96<br />
B 26 € 130/170 CHF 150/200<br />
5331 ANEROIDBAROMETER / THERMOMETER<br />
SIGNIERT. England 19. Jh. Signiert John Schalfino<br />
Taunten. Beide Instrumente sind im Holzgehäuse<br />
eingebaut. Verglastes, in Messinglunette gefasstes<br />
Anzeigeblatt aus Blech. Anzeigezeiger ist lose. H 98<br />
5332 ENGLISCHE STANDUHR SIGNIERT<br />
B.STORR, YORK. England um 1800. Verziertes<br />
Eichengehäuse mit abschliessbarer Fronttüre <strong>und</strong><br />
verglaster Türe zum Zifferblatt. In Messing gefasstes,<br />
signiertes Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />
Datumsfunktion mit Anzeige bei 6 Uhr. Ankerwerk mit<br />
Gewichtszug <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />
H 210 B 40 € 580/670 CHF 700/800<br />
5333 ENGLISCHE STANDUHR SIGNIERT JA.<br />
HENDRIE, WIGTON. England um 1800. Verziertes<br />
Mahagonigehäuse mit abschliessbarer Fronttüre <strong>und</strong><br />
signiertes Zinnzifferblatt mit römischer St<strong>und</strong>enanzeige<br />
<strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen. Datumsfunktion<br />
mit Anzeige bei 6 Uhr. Ankerwerk mit Gewichtszug<br />
<strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig, zu prüfen.<br />
H 226 B 48 € 670/750 CHF 800/900<br />
Tafel 80<br />
5334 KLEINE SILBERSCHACHTEL MIT EIN-<br />
GEBAUTER TASCHENUHR UND BAROMETER.<br />
England 1913. Schachtel <strong>und</strong> Werkgehäuse in<br />
Silber mit Rotgold verziertem Deckel. Signiertes<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Signatur<br />
J.C.Vickery London. Aneroidbarometer mit integriertem<br />
Thermometer. Gehfähig. B 11,5 T 5 H 3<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5335 LATERNENUHR. Herkunft nicht bekannt.<br />
Wohl 19. bis 20. Jh. Replika. Verziertes Metallgehäuse<br />
mit Traggriff. Milchglas Zeitanzeige mit römischen<br />
Zahlen. Kleines Federwerk mit Pendel. Zu revidieren.<br />
H 18 Durchmesser 9 € 130/170 CHF 150/200<br />
5336 KLEINE RAHMENUHR. Süddeutschland um<br />
1900. Holzgehäuse mit schwarzem Holzrahmen. Verglastes<br />
Fronttürchen. Glas gebrochen. Engel- <strong>und</strong> Rosendecor<br />
auf schwarzem Hintergr<strong>und</strong>. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Zu Restaurieren.<br />
H 20 B 18 € 210/250 CHF 250/300<br />
<strong>Taschen</strong><strong>und</strong><br />
5350 ANHÄNGEUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Guillochiertes Roségoldgehäuse<br />
14K mit Goldkette. Weisses Zifferblatt mit<br />
römischen Zahlen <strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Monometallunruh, Rückerzeiger.<br />
D 2,9. € 420/500 CHF 500/600<br />
5351 ANHÄNGEUHR. Zwischen 1890 <strong>und</strong> 1910<br />
hergestellt. Graviertes Roségoldgehäuse mit Minigramm.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
ZAhlen <strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk<br />
«Bischofsstab», Monometallunruh,. Rückerzeiger.<br />
D 30 mm. € 500/580 CHF 600/700<br />
5352 ARMBANDUHRENKOFFER. Mit Lederimitation<br />
bezogen. Für 60 Stücke. 34x49x14 mm.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5353 ART DECO HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Silbergehäuse<br />
mit Email Kreisanlage. Versilbertes Zifferblatt mit<br />
arabischen Zahlen, «Modernes» Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />
Kompnsationsunruh, Rückerzeiger. D 49 mm.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5354 BUCHERER. DAMENARMBANDUHR. 80er-<br />
Jahre. Sthalgehäuse mit Goldlunette <strong>und</strong> bimetall Armband.<br />
Weisses Zifferblatt mit Indexen, Batonzeigern<br />
<strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3». Quartzwerk. Batterie<br />
zu ersetzen. D 20 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5355 BUCHERER. KUGELUHR. 1950er-Jahre.<br />
Gelbgoldgehäuse. vergoldetes Zifferblatt mit faccettierten<br />
Stabindexen <strong>und</strong> gebläuten Batonzeigern.<br />
Handaufzugswerk. D 23 mm.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
5356 CANDINO. HERRENARMBANDUHR «EX-<br />
TREM PERFORMANCE». 1990er-Jahre. Poliertes<br />
Stahlgehäuse mit Stahlband. Blaues Zifferblatt mit<br />
facettierten Leuchtindexen, Leuchtzeigern <strong>und</strong> Datumsfenster<br />
bei der «3». Schraubboden. Quartzwerk.<br />
Batterie zu ersetzen. D 39 mm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5357 CERTINA. DAMENARMBANDUHR. 70/80er-<br />
Jahre. Sechseckiges Gelbgoldgehäuse 18K mit<br />
Goldband. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen,<br />
römischen Zahlen <strong>und</strong> Batonzeigern. Quartzwerk.<br />
Batterie zu ersetzen. 2,1x1,8.<br />
5358 CERTINA. HERRENARMBANDUHR. 60er-<br />
Jahre «New Art». Kissenförmiges, vergoldetes Stahlgehäuse.<br />
Bruniertes Zifferblatt mit Stabindexen, zentrale<br />
Sek<strong>und</strong>e, Leuchtzeigern <strong>und</strong> Datumsfenster bei<br />
der «3». Automatikwerk. 35x35 mm.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
5359 CHRONOMETRE. HERRENTASCHENUHR.<br />
Zwischen 1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse<br />
mit Kette, Deckel mit Porträt von General<br />
Ulrich Wille. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, gebläuten Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
bei der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />
D 50 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />
5360 COMOR. HERRENARMBANDUHR. 1980er-<br />
Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K mit Lederband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen,<br />
Batonzeigern, Mondphase une Datumsfenster bei der<br />
«6». Quartzwerk. Batterie zu ersetzen. D 35 mm.<br />
5361 DAMENARMBANDUHR. Ohne Marke. In<br />
1917 hergestellet. Poliertes Roségoldgehäuse 14K<br />
mit Lederband, eingravierte Widmung auf der Cuvette.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> gebläuten Breguet-Zeigern. Handaufzugswerk.<br />
D 29 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />
5362 DAMENTASCHENUHR. Ohne Marke. England,<br />
Ende 18. Jh. Graviertes Gelbgoldgehäuse.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen <strong>und</strong><br />
Breguet-Zeigern. Feuervergoldetes Spindelwerk, gravierte<br />
Kloben, Regulierskala. D 40 mm.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5363 DONALDSON. ANHÄNGESAVONETTE.<br />
Zwischen 1840 <strong>und</strong> 1870 hergestellt. Guillochiertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K. Versilbertes Zifferblatt mit<br />
römischen Zahlen <strong>und</strong> Breguetzeigern. Vergoldetes<br />
D 33 mm. € 500/580 CHF 600/700<br />
5364 DOXA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />
18K. Perlmutter-Zifferblatt mit römischen Zahlen,<br />
vergoldeten Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />
«6». Vernickeltes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Rückerzeiger, Feinregulierung. D 47 mm.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5365 DOXA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1920 <strong>und</strong> 1940 hergestellt. Graviertes Silbergehäuse,<br />
Monogramm auf der Cuvette. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Romaines-Zeigern<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />
Kompensationsunruh, Rückerzeiger.<br />
D 47 mm. € 80/130 CHF 100/150<br />
11<br />
5366 ERNEST BOREL. DAMENARMBANDUHR.<br />
60er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse 18K mit<br />
Lederband. Versilbertes Zifferblatt mit Indexen <strong>und</strong><br />
Batonzeigern. Handaufzugswerk. 14x17 mm.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5367 ETERNA DAMENARMBANDUHR. 50/60er-<br />
Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse mit Lederband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Index, Batonzeigern <strong>und</strong><br />
Datumsfenster bei der «3». Automatikwerk. Gehfähig.<br />
D 29 mm. € 330/500 CHF 400/600<br />
5368 ETERNA HERRENCHRONOGRAPH. «Monterey»,<br />
80/90er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit<br />
Stahlband. Schwarzes Zifferblatt mit Strichindizen,<br />
phophoreszierenden Zeigern, Tachymeterskala, Datumsfenster<br />
bei der «3» <strong>und</strong> drei Hilfszifferblätter.<br />
Automatikwerk. Gehfähig. Armband zu reparieren.<br />
D 4,1. € 580/750 CHF 700/900<br />
5369 FERON. ANHÄNGEUHR. Ende 18. Jh. Graviertes<br />
Gelbgoldgehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen <strong>und</strong> Breguet-Zeigern. Vergoldetes<br />
D 34 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />
5370 FORTIS. HERRENARMBANDUHR. 1950er-<br />
Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit Flexiband. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen <strong>und</strong> Leuchtzeigern.<br />
Automatikwerk. D 33 mm.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5371 FRÜHE GELBGOLD HERRENARMBAND-<br />
UHR. 1910er-Jahre. U: Kal. 12’’’, Handaufzug,<br />
Kompensationsunruh, Rückerzeiger. Zi: weisses<br />
Emailzifferblatt mit bemalten arabischen Zahlen. Ze:<br />
«Birnen» Goldzeiger. G: dreiteiliges, poliertes Gelbgoldgehäuse<br />
18K, Druckboden Monogramm auf der<br />
Cuvette. B: Lederband. M: Durchmesser 32 mm.<br />
€ 470/580 CHF 560/700<br />
5372 GOESER. DAMENARMBANDUHR. 1920er-<br />
Jahre. Kissenförmiges tahlgehäuse mit Leder<br />
bespannt, Lederband. Weisses Zifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> «Losanges»<br />
Zeigern. Handaufzugswerk. Zu revidieren.<br />
20x20 mm. € 80/100 CHF 100/120<br />
5373 GROSSE HERRENTASCHENUHR. Ohne<br />
Marke. Zwischen 1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Poliertes<br />
Stahlgehäuse. Weisses Zifferblatt mit schwarz bemalten<br />
arabischen Zahlen, Vollkalender, Mondphase,<br />
kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vernickeltes<br />
Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Rückerzeiger.<br />
D 68 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5374 GUCCI. DAMENARMBANDUHR. 80er-Jahre.<br />
Poliertes Gelbgoldgehäuse mit Lederband. Perlmutterzifferblatt<br />
mit Dauphine-Zeigern. Quartzwerk.<br />
Batterie zu ersetzen. D 29 mm.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
5375 HALBSAVONETTE. Ohne Marke. Zwischen<br />
1880 <strong>und</strong> 1900 hergestellt. Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />
18K mit Monogramm. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen <strong>und</strong> gebläuten Zeigern. Vergoldetes<br />
D 31 mm. € 500/580 CHF 600/700<br />
5376 HEBDOMAS. 8-TAGE TASCHENUHR. 50er-<br />
Jahre. Graviertes Nickelgehäuse mit Chatelaine.<br />
Weisses Emailzifferblatt, gebläute Birnenzeiger, Zifferring<br />
blau emailliert. Vernickelte gravierte Brücke<br />
mit sichtbarer Unruh. Graviertes Federhaus, Ankerwerk.<br />
D 49 mm. € 80/120 CHF 100/140
12<br />
5377 HERRENARMBANDUHR. Ohne Marke. 20er-<br />
Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse 18K mit Lederband.<br />
Kupferfarbenes Zifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaugfzugswerk.<br />
22x31 mm. € 330/420 CHF 400/500<br />
5378 HERRENCHRONOGRAF. Ohne Marke. Zwischen<br />
1900 <strong>und</strong> 1905 hergestellt. Poliertes Roségoldgehäuse<br />
14 K mit Monogramm. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit arabischen Zahlen, Louis XV-Zeigern,<br />
kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> 30 Sek<strong>und</strong>en-Zähler bei<br />
der «12». Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Schwanenhalsregulierung. D 52 mm.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
5379 HERRENCHRONOGRAF. Ohne Marke. Zwischen<br />
1910 <strong>und</strong> 1930 hergestellt. Guillochiertes Silbergehäuse.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen, Birnenzeiger, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong><br />
30 Minuten-Zähler bei der «12». Vergoldetes Handaufzugswerk,<br />
Kompensazionunruh, Rückerzeiger.<br />
D 50 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5380 HERRENSAVONETTE. Ohne Marke. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Roségoldgehäuse<br />
14 K mit Monogramm, Widmung auf<br />
der Cuvette. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen, Birnen-Zeiger <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />
Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Schwanenhalsregulierung. D 53 mm.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
5381 HERRENTASCHENCHRONOGRAPH. Ohne<br />
Marke. Zwischen 1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Brüniertes<br />
Eisengehäuse mit Kette. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen, Birnenzeiger, kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
<strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler. Vergoldetes Handaufzugswerk,<br />
Kompensationsunruh, Rückerzeiger. Gehäuse<br />
tlw. rostig. D 52 mm. € 80/120 CHF 100/140<br />
5382 HERRENTASCHENUHR MIT CHATELAINE.<br />
Zwischen 1820 <strong>und</strong> 1850 hergestellt. Guillochiertes<br />
Roségoldgehäuse. Silberzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> vergoldeten Breguet-Zeigern. Vergoldetes<br />
D 51 mm. € 500/580 CHF 600/700<br />
5383 HERRENTASCHENUHR MIT CHATELAINE.<br />
Zwischen 1820 <strong>und</strong> 1850 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse.<br />
weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> gebläuten Zeigern. Vernickeltes Brückenankerwerk<br />
«Bischofsstab», Monometallunruh, Rückerzeiger.<br />
D 45 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5384 HERRENTASCHENUHR. Ende 18. Jh. Poliertes<br />
Silbergehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit<br />
römischen Zahlen ung gebläuten Zeigern. Feuervergoldetes<br />
Spindelwerk sig. FINNEY, LIVERPOOL, Kette<br />
<strong>und</strong> Schnecke, gravierter Kloben, Regulierskala.<br />
D 42 mm. € 180/230 CHF 220/280<br />
5385 HERRENTASCHENUHR. Ende 18. Jh. Poliertes<br />
Stahlgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit<br />
römischen Zahlen ung vergoldeten Zeiger. Feuervergoldetes<br />
Spindelwerk sig. BOUZEAU, VALENCI-<br />
ENNES, Kette <strong>und</strong> Schnecke, gr. gravierter Kloben.<br />
D 55 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5386 HERRENTASCHENUHR. Ende 18. Jh. Vergoldetes<br />
Gehäuse, Schildpattübergehäuse. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen (defekt). Feuervergoldetes<br />
Spindelwerk sig. GRANT, LONDON, Kette<br />
D 42 mm. € 130/170 CHF 150/200<br />
5387 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1894 hergestellt. Poliertes Roségoldgehäuse<br />
18 K mit Monogramm, Widmung auf<br />
der Cuvette. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, Louis XV-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />
«6». Vergoldetes Brückenankerwerk «Bischofsstab»,<br />
Kompensationsunruh, Rückerzeiger. D 49 mm.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
5388 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. . Guillochiertes<br />
Roségoldgehäuse 18K, Deckel defekt. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Louis XV--Zeigern<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
D 48 mm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
5389 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Guillochiertes<br />
Roségoldgehäuse 14 K mit Monogramm. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Louis XV-<br />
Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />
D 50 mm.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5390 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />
Roségoldgehäuse 18 K mit Monogramm. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Louis XV-Zeigern<br />
D 50 mm. € 500/670 CHF 600/800<br />
5391 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Vergoldetes<br />
Stahlgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, gebläuten Birnenzeiger <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
Kompensationsunruh, Rückerzeiger. D 50 mm.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5392 HERRENTASCHENUHR. Ohne Marke.<br />
Zwischen 1910 <strong>und</strong> 1930 hergestellt. Graviertes<br />
Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses Emailzifferblatt mit<br />
applizierten arabischen Zahlen, Breguet-Zeigern<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Btrückenankerwerk,<br />
D 43 mm. € 330/500 CHF 400/600<br />
5393 HERRENTSCHENUHR. Um 1820 hergestellt.<br />
U: feuervergoldetes Spindelwerk, Kette <strong>und</strong><br />
Schnecke, graviertes Kloben, silberne Skala. Zi: weisses<br />
Emailzifferblatt mit schwarz bemalten römischen<br />
Zahlen. Ze: Goldzeigern. G: vergoldets Gehäuse <strong>und</strong><br />
Übergehäuse. M: Durchmesser 49 mm.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
5394 JAEGER REISEUHR MIT WECKER. 1954.<br />
Quadratisches, vergoldetes Gehäuse, Übergehäuse<br />
mit Leder bezogen. Weisses Zifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> Indexen. Bâton Leuchtzeigern.<br />
Handaufzugswerk. 57X57 mm.<br />
€ 170/230 CHF 200/280<br />
5395 JAEGER-LeCOULTRE. Damenarmbanduhr.<br />
1940er-Jahre. R<strong>und</strong>es Weissgoldgehäuse 18K mit<br />
Weissgoldarmband. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizen<br />
<strong>und</strong> Dauphinezeigern. Handaufzugswerk.<br />
Zu revidieren. D 1,6.<br />
5396 KALENDERUHR. Anfang 19. Jh. U: feuervergoldetes<br />
Spindelwerk, Kette <strong>und</strong> Schnecke, graviertes<br />
Kloben, silberne Skala. Zi: weisses Emailzifferblatt<br />
mit schwarz bemalten römischen Zahlen bei<br />
der «6» <strong>und</strong> zwei Hilfszifferblätter für Wochentag <strong>und</strong><br />
Datum. Ze: Goldzeigern. G: vergoldets Gehäuse. M:<br />
Durchmesser 49 mm.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
5397 LAURENS. HERRENARCHRONOGRAPH.<br />
1930er-Jahre. Vergoldetes Stahlgehäuse mit Lederband.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />
gebläuten Breguet-Zeigern, zentrale Sek<strong>und</strong>e, Telemeterskala<br />
<strong>und</strong> zentrale Tachymeterskala spiralig.<br />
Handaufzugswerk. D 36 mm.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5398 LONGINES. 8-TAGE TISCHUHR. 30er-<br />
Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit Holzrahmen <strong>und</strong><br />
Klappfuss. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen, gebläuten Zeigern, kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6»<br />
<strong>und</strong> Gangreserveanzeige bei der «12». Handaufzugswerk.<br />
D 57 mm. € 420/500 CHF 500/600<br />
5399 LONGINES. DAMENARMBANDUHR. In<br />
1905 hergestellt. Graviertes Silbergehäuse mit Lederband.<br />
Zahlen, Birnenzeiger <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />
Handaufzugswerk. D 35 mm.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5400 LOT von 9 TASCHEN- UND ARMBANDUH-<br />
REN. Anfang 20. Jh. Versh. Materialen <strong>und</strong> versch.<br />
Grösse. € 500/670 CHF 600/800<br />
5401 LOT. 5 HERRENTASCHENUHREN. Ohne<br />
Marke. Anfang 20. Jh. Silber- oder Stahlgehäuse mit<br />
weissen Zifferblatt <strong>und</strong> römischen Zahlen. Versch.<br />
Grösse. € 290/350 CHF 350/420<br />
5402 MICHEL JORDI HERRENARMBANDUHR<br />
«ZURICH». 1990er-Jahre. Vergoldetes, r<strong>und</strong>es Gehäuse<br />
mit orginalem Michel Jordi Lederband, Wappen<br />
von Zürich auf dem Boden. Weisses Zifferblatt mit<br />
römischen Zahlen, blauem Kreisring <strong>und</strong> «Epées» Zeigern.<br />
Quatzwerk. Batterie zu ersetzen. D 40 mm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5403 MICHEL JORDI. HERRENCHRONOGRAPH<br />
«ETHNO», in 1991 hergestellt. Verchromtes, poliertes<br />
Stahlgehäuse mit Lederband, Ring vergoldet.<br />
Blaues Zifferblatt mit römischen Zahlen, drei Hilfszifferblätter,<br />
«Feuilles» Zeigern <strong>und</strong> Datumsfenster bei<br />
der «3». Automatikwerk Valjoux 7750. D 38 mm.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5404 MODA. 8-TAGE AUTOUHR. 50er-Jahre.<br />
Stahl- <strong>und</strong> Bakelitegehäuse, drehbare Lünette.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen,<br />
kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «12» <strong>und</strong> Leuchtzeigern. Handaufzugswerk.<br />
Zu revidieren. D 58 mm.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
5405 MONDIA. DAMENARMBANDUHR. 50er-<br />
Jahre. 18K Gelbgoldgehäuse mit Goldband. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Indexzeigern. Handaufzugswerk.<br />
D 17 mm. € 250/420 CHF 300/500<br />
5406 MOVADO. ELEGANTE ROSEGOLD HER-<br />
RENARMBANDUHR. 1958 REF 8137. U: Kal. 13’’’,<br />
mit applizierten Pfeilindexen, arabischen Zahlen, kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e bei der «6» <strong>und</strong> Datumsfenster bei der «3».<br />
Roségoldgehäuse 18K, Druckboden. B: Lederband<br />
(nicht original). I: Gehäuse, Zifferblatt <strong>und</strong> Werk signiert.<br />
M: Durchmesser 34 mm.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
5407 NEDAP. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1905 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Tulasilbergehäuse mit<br />
Kette. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />
Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />
Rückerzeiger. D 52 mm.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
5408 NOVUS. HERRENARMBANDUHR. 50er-<br />
Jahre. Poliertes Roségoldgehäuse ohne Armband.<br />
Ve4rsilbertes Zifferblatt mit Indexen, Dauphine-Zeigern<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaufzugswerk.<br />
D 35 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5409 ODIN. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Guillochiertes Silbergehäuse.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,<br />
Louis XV-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />
Rückerzeiger. D 51 mm.<br />
€ 120/150 CHF 140/180<br />
5410 OMEGA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1880 <strong>und</strong> 1900 hergestellt. Guillochiertes Silbergehäuse<br />
mit Monogramm. Weisses Emailzifferblatt mit<br />
römischen ZAhlen, Birnenzeiger <strong>und</strong> kl. Sekl<strong>und</strong>e bei<br />
der «6». Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Rückerzeiger. D 50 mm.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5411 OMEGA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1915 <strong>und</strong> 1925 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse<br />
mit Monogramm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Zahlen, Birnenzeiger <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der<br />
Rückerzeiger. Zifferblatt leicht bestossen.<br />
5412 OMEGA. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1920 <strong>und</strong> 1925 hergestellt. Poliertes Stahlgehäuse.<br />
Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes<br />
Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Rückerzeiger. D 47 mm. € 70/100 CHF 80/120<br />
5413 ORANO. DAMENARMBANDUHR. 20/30er-<br />
Jahre. Rechteckiges Roségoldgehäuse 18K mit Haarband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />
Indexen <strong>und</strong> Batonzeigern. Handaufzugswerk.<br />
15x19 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
5414 PATECK & C° à GENEVE. ANHÄNGEUHR.<br />
Zwischen 1860 <strong>und</strong> 1880 hergestellt. Guillochiertes<br />
Roségoldgehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> Breguet-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk<br />
«Bischofsstab», Monometallunruh,<br />
Rückerzeiger. D 32 mm.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5415 PIAGET. ELEGANTE HERRENARMBAND-<br />
UHR. 1960er-Jahre REF 934 GEHÄUSE 98336. U:<br />
Kal. 9P, Handaufzug, 18 Steine. Zi: versilbertes Zifferblatt<br />
mit schwarz bemalten Indexen. Ze: «Bâton»<br />
Zeigern. G: quadratisches 18K Gelbgoldgehäuse. B:<br />
M: 25x25 mm. Dazu: Piaget Lederetui.<br />
5416 PRIOR HERRENTSCHENUHR. Zwischen<br />
1770 <strong>und</strong> 1800 hergestellt. U: feuervergoldetes<br />
Spindelwerk, Kette <strong>und</strong> Schnecke, graviertes Kloben,<br />
Regulierscheibe. Zi: weisses Emailzifferblatt mit<br />
schwarz bemalten türkisen Ziffern. Ze: vergoldeten<br />
Sonnenzeigern. G: Messinggehäuse <strong>und</strong> -Übergehäuse.<br />
51 mm. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />
5417 PROTOTYP EINER LCD UHR. Anfang 70er-<br />
Jahre. Achteckiges Stahlgehäuse mit Stahlband. Versilbertes<br />
Zifferblatt, LCD Display in der Mitte. Quartzwerk.<br />
Batterie zu ersetzen. 40x36 mm.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5418 RAGUET. HERRENTASCHENUHR. Ende<br />
18. Jh. Graviertes Gelbgoldgehäuse. Silberzifferblatt<br />
mit exzentrischem Zifferring mit römischen Zahlen,<br />
Breguet-zeiger. Vergoldetes Brückenankerwerk, Monometallunruh,<br />
Rückerzeiger. D 39 mm.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5419 RAINER BRAND. UNGEWÖHNLICHE, LIMI-<br />
TIERTE HERRENARMBANDUHR. 2000er-Jahre<br />
REF RB 01 «DONNERSTAGUHR-SONDERSERIE<br />
VITA». U: ETA Kal. 2895-2, automatik, 21 Steine.<br />
Zi: graugrünes Zifferblatt mit arabischen Zahlen,<br />
Leuchtindexen <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e sowie Datumsfenster<br />
bei der «6». Ze: «Baton» Leuchtzeigern. G: dreiteiliger,<br />
poliertes Stahlgehäuse, durchsichtiger Boden<br />
verschraubt. B: Lederband. I: Gehäuse, Zifferblatt<br />
<strong>und</strong> Werk signiert. M: Durchmesser 35 mm. Dazu:<br />
originales Kästchen <strong>und</strong> Zertifikat.<br />
5420 RAYMOND WEIL. HERRENCHRONO-<br />
GRAPH. 1990er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit<br />
originalem Stahlband. Schwrzes Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, drei Hilfszifferbla¨tter, Baton-Zeigern<br />
zu ersetzen. D 40 mm. € 500/670 CHF 600/800<br />
5421 ROBERT THEURER. ANHÄNGEUHR. Gelbgoldgehäuse<br />
mit Emailminiaturmalerei (Porträt einer<br />
Bauerin) <strong>und</strong> Goldkette. Weisses Emailzifferblatt (etw.<br />
gerisst) mit römischen ZAhlen <strong>und</strong> Louis XV-zeigern.<br />
Quartzwerk (originales Uhrwerk ergänzt). Batterie zu<br />
ersetzen. D 33 mm.€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
5422 ROGA DAMENSPANGENUHR. 30/40er-<br />
Jahre. Spangenuhr mit quadratischem Roségoldgehäuse<br />
18K. Versilbertes Zifferblatt mit Indexen <strong>und</strong><br />
vergoldeten Zeigern. Handaufzugswerk. Zu revidieren.<br />
1,5x0,9. € 420/500 CHF 500/600<br />
5423 SPUTNIK. HERRENARMBANDUHR. 50er-<br />
Jahre. Poliertes Stahlgehäuse ohne Armband. Bemaltes<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Indexen, zentraler<br />
Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Dauphine-Zeigern. Automatikwerk.<br />
D 35 mm. € 80/130 CHF 100/150<br />
5424 SUTHERLAND & HORN. HERRENTA-<br />
SCHENUHR. Zwischen 1820 <strong>und</strong> 1850 hergestellt.<br />
Graviertes Gelbgoldgehäuse 18K. Vergoldetes Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen <strong>und</strong> Birnenzeiger. Feuervergoldetes<br />
Spindelwerk, Monometallunruh, Regulierskala.<br />
D 40 mm. € 580/750 CHF 700/900<br />
5425 TASCHENUHRENHALTER. Ende 19. Jh. Eisen<br />
bemalt <strong>und</strong> Holz. Etw. korrodiert. 18x11.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
5426 TASCHENUHRENHALTER. Ende 19. Jh. Holz<br />
beschnitzt <strong>und</strong> vergoldet. Louis XVI-Stil. 26x16.<br />
€ 120/180 CHF 140/220<br />
5427 TASCHENUHRENHALTER. Ende 19. Jh.<br />
Holz beschnitzt. Louis XVI-Stil. Deutliche Gebrauchspuren.<br />
31x21. € 120/150 CHF 140/180<br />
5428 TASCHENUHRENHALTER. Ende 19. Jh.<br />
Weisser Marmor. In Form eines beflügelten Pferds.<br />
17x16. € 170/210 CHF 200/250<br />
13<br />
5429 TAUCHUHR. Japan, neuzeitlich. Massiv<br />
Stahlgehäuse mit gr. verschraubter Aufzugskrone.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit phosphoreszierenden, arabischen<br />
Zahlen. Miyota Automatikwerk. Stoffband.<br />
D 50 mm. € 120/150 CHF 140/180<br />
5430 TISSOT. DAMENARMBANDUHR. 40/50er-<br />
Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K mit Goldband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Stabindexen <strong>und</strong><br />
Batonzeigern. Handaufzugswerk. D 17 mm.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5431 TISSOT. DAMENARMBANDUHR. 70/80er-<br />
Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K mit Gelbgoldband. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Strichindizen <strong>und</strong> Dauphinezeigern.<br />
Quartzwerk. Batterie zu ersetzen. D 2.<br />
5432 TISSOT. HERRENTASCHENUHR MIT KET-<br />
TE. 50er-Jahre. Vergoldetes Stahlgehäuse. Weisses<br />
<strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Brückenankerwerk.<br />
D 50 mm. € 70/100 CHF 80/120<br />
5433 TÜRLER HERRENARMBANDUHR. 40/50er-<br />
Jahre. Gelbgoldgehäuse ohne Band. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Indexzeigern <strong>und</strong><br />
kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
D 3,2. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
5434 TÜRLER. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse,<br />
reliefierten Figuren auf dem Boden, Cuvette<br />
mit Widmung. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen<br />
ZAhlen, Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6».<br />
Vernickeltes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Rückerzeiger. D 5. € 250/330 CHF 300/400<br />
5435 TÜRLER. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1920 <strong>und</strong> 1925 hergestellt. Guillochiertes<br />
Silbergehäuse, Widmung auf der Cuvette. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Breguet-<br />
Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung,<br />
Rückerzeiger. D 55 mm.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
5436 UHRENKETTEN. Lot von 2 Uhrenketten aus<br />
Gelbgold 18K. Total Gewicht: 110, 5 g.<br />
5437 ULYSSE NARDIN. HERRENARMBAND-<br />
UHR. «Automatic 36000», 1970er-Jahre. Kissenförmiges,<br />
poliertes Stahlgehäuse mit originalem Stahlband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit facettierten Stabindexen,<br />
Bâton-Zeigern, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Datumsfenster<br />
bei der «3». Automatikwerk. 24x29 mm.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5438 UNIVERSALUHR HERRENCHRONOGRAF.<br />
Zwischen 1900 <strong>und</strong> 1920 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse.<br />
Zahlen, gebläuten Zeigern <strong>und</strong> drei Hilfszifferblätter<br />
für kl. Sek<strong>und</strong>e, 60 Minuten- <strong>und</strong> 24 St<strong>und</strong>en-<br />
Zähler. Vergoldetes Brückenankerwerk sig. BOVET,<br />
Kompensationsunruh, Rückerzeiger. Zu revidieren.<br />
5439 WYLER. HERRENCHRONOGRAPH. 1940er-<br />
Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit Stahlband. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit Hilfszifferblätter für kl. Sek<strong>und</strong>e<br />
<strong>und</strong> 30-Minuten-Zähler, zentrale Tachymeterskala spiralig,<br />
seitliche Telemeterskala, zentrale Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong><br />
gebläuten Zeigern. Handaufzugswerk. D 32 mm.<br />
€ 500/670 CHF 600/800
14<br />
5440 ZENITH. HERRENARMBANDUHR. 50/60er-<br />
Jahre. Verchromtes Stahlgehäuse mit Lederband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Stabindexen, Batonzeigern<br />
<strong>und</strong> zentrale Sek<strong>und</strong>e. Automatikwerk. D 35 mm.<br />
€ 120/150 CHF 140/180<br />
5441 ZENITH. HERRENTASCHENUHR. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. Poliertes Silbergehäuse.<br />
«6». Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Schwanenhalsfeinregulierung. D 49 mm.<br />
€ 180/230 CHF 220/280<br />
5442 ZENITH. MILITÄRISCHE ODER ÄRTZLI-<br />
CHE STOPPUHR. 40/50er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse.<br />
Zahlen <strong>und</strong> Hilfszifferblatt für 48 Sek<strong>und</strong>en-Teilung.<br />
5443 ZENO. HERRENARMBANDUHR. 50er-Jahre.<br />
Poliertes Roségoldgehäuse ohne Armband. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Indexen,<br />
Baton-Zeigern <strong>und</strong> kl. Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Handaufzugswerk.<br />
5444 LOT VON 2 ANHÄNGEUHREN. Zwischen<br />
1890 <strong>und</strong> 1910 hergestellt. A) Graviertes Silbergehüause.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />
<strong>und</strong> Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Monometallunruh, Rückerzeiger. D 31 mm. B)<br />
Poliertes Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit arabischen Zahlen, Breguet-Zeigern <strong>und</strong> kl.<br />
Sek<strong>und</strong>e bei der «6». Vernickeltes Handaufzugswerk,<br />
Kompensationsunruh, Rückerzeiger. D 26 mm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Waffen<br />
5500 PERKUSSIONSPISTOLE, um 1860, zweiläufig,<br />
Kal. 10 mm, korrodiert. Kleiner Nussbaumgriff.<br />
Zu restaurieren. L ca. 20,5 € 50/80 CHF 60/90<br />
5501 GALASÄBEL. eidg. Ord., 1899, Stahlgefäss<br />
durchbrochen, reptilienlederbelegter Griff, drahtumwickelt,<br />
Rückenklinge, beidseitig zwei Kannelüren,<br />
Marke Waffenfabrik Neuhausen, Waffen-Nr. 4640.<br />
Stahlscheide, korrodiert. Schlagband, L ca. 98<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5502 Dolch. eidg. Ord., 1943, Offizier. Waffen-<br />
Nr.26975. Scheide, Schlagband. L ca. 36<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5503 Dolch. eidg. Ord., 1943, Offizier. Waffen-<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5504 STEINSCHLOSSPISTOLE. 18. Jh., R<strong>und</strong>lauf,<br />
Schlosshahn fehlt, Holzschaft mit seitlichem Gürtelbügel.<br />
Korrodiert, defekt, zu restaurieren. L ca. 36<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5505 STEINSCHLOSSPISTOLE. osmanisch,<br />
19. Jh., R<strong>und</strong>lauf mit massigem Messingschaft <strong>und</strong><br />
-griff, reiche relifiert. Eisenschlossplatte <strong>und</strong> -schloss.<br />
Stark korrodiert, Fehlstellen, zu restaurieren. L ca. 46<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5506 STEINSCHLOSSPISTOLE. wohl Italien,<br />
18. Jh., R<strong>und</strong>lauf, Schlossplatte unleserlich signiert.<br />
Holzschaft, Messinggarnituren, ziseliert, floraler Dekor.<br />
Korrodiert <strong>und</strong> defekt, zu restaurieren. L ca. 50<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
5507 DEGENKLINGE. 19. Jh., Eisen, linsenförmig<br />
mit abgeflachtem Mittelgrat, gebläut <strong>und</strong> goldtauschiert.<br />
Dekor mit deutschem Adler, Kreuz <strong>und</strong> bezeichnet:<br />
Vive le Roi. L ca. 105<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5508 SÄBEL. kant. Ord. um 1830, Messingefäss<br />
vergoldet, Griffklappe mit Löwenkopf, Griffbügel gewinkelt,<br />
in Parierstange übergehend. Griff beledert<br />
<strong>und</strong> drahtumwickelt. Rückenklinge mit Hohlschliff,<br />
geätzter Dekor. Schwarze Stahlscheide. L ca. 98<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5509 SÄBEL. eidg. Ord., 1899, Stahlgefäss durchbrochen,<br />
reptilienlederbelegter Griff, drahtumwickelt,<br />
Rückenklinge, stark korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 94<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5510 1 PAAR JAGDHÖRNER, Marke Fürst-Pless,<br />
Messing, Kunstleder belegt, L ca. 41<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5511 PARFORCEHORN. Marke Cartl Alexander,<br />
Instrumentenfabrik, Mainz, um 1920. Messing, einwindig.<br />
L ca. 62 € 110/130 CHF 130/150<br />
5512 STUTZER. eidg. Ord. 1851/67, Scharfschütze,<br />
Schlossplatte bezeichnet Herrmann. Waffen-Nr.<br />
1140. Mit Bajonett. L ca. 176<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5513 LOT: 2 Revolver, Belgien, System Lefaucheux,<br />
19. Jh., 6-schüssig. L ca. 18 <strong>und</strong> 25<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
5514 SCHROTFLINTE. England, sign. P.G.Scott,<br />
Birmingham, nach 1900. Zweiläufig, Kal. 12, graviertes<br />
Schloss. Stark korrodiert. L ca. 113<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
5515 PERKUSSIONS-SCHROTFLINTE, 19. Jh.,<br />
zweischüssig, Damastläufe, gravierte Schlossplatte,<br />
Nussbaumschaft, Kolbe mit Backe, teils geschnitzt,<br />
Ladestock. L ca. 119 € 100/130 CHF 120/150<br />
5516 KLEINES JAGDHORN, Ende 19. Jh., Messing,<br />
mehrwindig, gedellt. L ca. 21<br />
€ 50/60 CHF 60/70<br />
5517 VETTERLI-BAJONETT, eidg. Ord., 1887,<br />
Klinge mit Säge, Waffen-Nr. 186573, Sig. Neuhausen.<br />
Lederscheide. L ca. 63<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5518 FASCHINENMESSER. eidg. Ord. 1852,<br />
Messinggefäss, Rückenklinge mit Säge, korrodiert.<br />
L ca. 65 € 100/120 CHF 120/140<br />
5519 BAJONETT. Ende 19. Jh., Stahlgefäss, Holzgriffplatten,<br />
Rückenklinge, Lederscheide. L ca. 54<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5520 2 FLORETT, Ende 19. Jh., Eisengefäss, halbkugelförmiges<br />
Stichblatt, Holzgriff (einer fehlt) stark<br />
korrodierte Klinge. L ca. 99/103<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5521 KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE, um 1860,<br />
oktogonaler Lauf, Kal. 10 mm. L ca. 21<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5522 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1850, zweiläufig,<br />
kal. 10 mm, Holzgriff. L ca. 29<br />
€ 30/40 CHF 30/50<br />
5523 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />
Kal. 10 mm. L ca. 19,5<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5524 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />
Kal. 10 mm. L ca. 21<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
5525 PERKUSSIONSPISTOLE. um 1860, zweiläufig,<br />
Kal. 10 mm. L ca. 21<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
5526 RÄNDELGERÄT für Jagdpatronen, um 1950,<br />
sign. HN € 20/30 CHF 20/30<br />
5527 BAJONETT. Vetterli, eidg. Ord. 1871, Nr.<br />
149009, L ca. 55 € 80/130 CHF 100/150<br />
5528 BAJONETT. eidg. Ord. 1817/42, Nr. B 86,<br />
L ca. 57 € 100/150 CHF 120/180<br />
5529 LEDERKOFFER. 18. Jh., Holzkern mit<br />
schwarzem Leder belegt, Kanten mit Nagelnieten.<br />
Schadstellen. Auf dem Deckel Besitzerwappen <strong>und</strong><br />
<strong>und</strong>eutliche Jahreszahl 16.2. 81x35x32<br />
€ 50/80 CHF 60/90<br />
5530 SÄBEL. eidg. Ord., 1867, Stahlgefäss, Rückenklinge,<br />
Stahlscheide, korrodiert. L ca. 99<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5531 GOLDSCHMIEDEMODELL für die Scheidenverzierung<br />
eines Schweizerdolches. Modellentwurf<br />
der Werkstatt Bossard, Luzern, wohl um 1900. Messing<br />
<strong>und</strong> Wachs. L ca. 23,5<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
5532 LOT diverse Pulverflaschen, Horn, z.T. defekt,<br />
dazu Jagdhorn. € 80/100 CHF 100/120<br />
5533 VETTERLI-GEWEHR, eidg. Ord. 1887, mit<br />
Bajonett, Klinge mit Säge, Waffennr. 204044, Lederscheide.<br />
L ca. 180 € 170/210 CHF 200/250<br />
5534 PERKUSSIONSGEWEHR. 19. Jh., R<strong>und</strong>lauf,<br />
erstes Drittel oktogonal. Nussbaumschaft mit seitlichem<br />
Fach. Eisenladestock. Stark korrodiert, zu restaurieren.<br />
L ca. 145 € 80/80 CHF 90/100<br />
5535 VETTERLI-GEWEHR, eidg. Ord. 1887, mit<br />
5536 REVOLVER. um 1900, wohl Belgien, kantiger<br />
Lauf, Trommelverschluss fehlt, korrodiert, zu restaurieren.<br />
L ca. 19 € 20/30 CHF 25/35<br />
5537 SCHROTPISTOLE. Ende 19. Jh.. Doppelläufig<br />
mit verschiedenen Kalibern, Kipplaufverschluss.<br />
Stark korrodiert, zu restaurieren. L ca. 37<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5538 SÄBEL. Deutschland, Ende 19. Jh. Stahlgefäss,<br />
Rückenklinge, Stahlscheide, stark korrodiert.<br />
L ca. 90 € 80/80 CHF 90/100<br />
5539 SÄBEL. kant. Ord. 1830, Messinggefäss, Rückenklinge,<br />
Lederscheide, Gebrauchsspuren. L ca. 74<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5540 LOT: 3 Fechtdegen, kantige Klinge, halbkugeliges<br />
Stichblatt, Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/60 CHF 60/75<br />
5541 FECHTHAUBE. nach 1900. Drahtgittergeflecht,<br />
innen gepolstert. € 80/80 CHF 90/100<br />
5542 SCHNAPPSCHLOSSGEWEHR. marokkanisch,<br />
19. Jh., R<strong>und</strong>lauf, Mündungsbereich erweitert,<br />
Kammerviertel oktogonal. Schlossplatte <strong>und</strong> Hahn<br />
flach, Eisenpfanne mit Schiebedeckel, 7 Laufbänder-<br />
Holzschaft mit Beineinlagen, partiell rot <strong>und</strong><br />
schwarz eingefärbt. Eisenladestock. Schadstellen,<br />
korrodiert, zu restaurieren. L ca. 180<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
5543 STEINSCHLOSSGEWEHR. Italien, um 1800.<br />
Langer R<strong>und</strong>lauf, Kal 14 mm, oktogonale Kammer,<br />
signiert ZARINO COMINAZZO. Schlosshahn abgebrochen.<br />
Langer tlw. geschnitzter Nussbaumschaft,<br />
Messinggarnituren, Ladestock. Stark korrodiert, zu<br />
restaurieren. L ca. 153 € 250/330 CHF 300/400<br />
5544 MIQUELET-STEINSCHLOSS. Spanisches<br />
Gewehr, um 1800 mit Miqueletsteinschloss. Das<br />
Miquelet-Schloss (oder auch a la catalana) war eine<br />
Besonderheit aus Spanien. Die Hauptfeder zum Auslösen<br />
des Hahns lag außerhalb des Schlosses <strong>und</strong><br />
die Batterie hatte oben einen geraden Abschluss,<br />
sowie auf der Reibefläche meist vertikale Vertiefungen.<br />
Zum leichteren Spannen war die Schraube für<br />
den Feuerstein mit einem Ring versehen. Sehr stark<br />
korrodiert. R<strong>und</strong>lauf (z.T. angesägt) mit oktogonaler<br />
Wandung. Schlechter Zustand. L ca. 133<br />
€ 230/250 CHF 280/300<br />
5545 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />
vergoldet, Holzgriff mit Drahtumwicklung , Rückenklinge<br />
mit Hohlschliff, stark korrodiert. Ohne Scheide.<br />
L ca. 86 € 150/170 CHF 180/200<br />
5546 LANGSPIESS. Kopie. Eisen, lanzettenförmiges<br />
Blatt mit Mittelgrat. Holzschaft. L ca. 267<br />
€ 110/130 CHF 130/150<br />
5547 PERKUSSIONSPISTOLE. 19. Jh., oktogonaler<br />
Lauf, kurzer Holzgriff, Schadstellen, zu restaurieren.<br />
L ca. 19 € 70/80 CHF 80/100<br />
5548 HIRSCHFÄNGER. 19. Jh., Messinggefäss,<br />
Holzgriff mit reliefierter Kappe, Parierstange mit<br />
Rankenknospe (eine abgebrochen), ortswärts gebogenes<br />
reliefiertes Stichblatt. Gerade Rückenklinge,<br />
stark korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 57<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5549 SÄBEL. Frankreich, Anf. 19. Jh., Messingefäss,<br />
Griffbügel gewinkelt, Rückenklinge, korrodiert.<br />
Ohne Scheide. L ca. 77 € 110/130 CHF 130/150<br />
5550 SÄBEL. eidg. Ord. 1842/52, Messinggefäss,<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5551 HIRSCHFÄNGER. 19. Jh., Messinggefäss<br />
mit bärenverzierter Kappe, Griffbügel <strong>und</strong> kurze Parierstange,<br />
ortswärts gebogenes Stichblatt. Rückenklinge<br />
mit geätzem Dekor, Arabesken <strong>und</strong> springender<br />
Hirsch, korrodiert. Ohne Scheide, ca. 65<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
5552 PERKUSSIONSPISTOLE. 19. Jh., zwei übereinanderliegende<br />
R<strong>und</strong>läufe, Kal. 14 mm, flache<br />
Schlossplatte, massiger Holzgriff. L 29<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5553 PULVERHORN. Deutsch, wohl 17. Jh., Musketier.<br />
Flacher Holzkörper, Eisengarnitur, schwarz<br />
bemalt, Ausgusstülle mit Deckel <strong>und</strong> Federsperre.<br />
L ca. 30 € 150/180 CHF 180/220<br />
5554 KLEINER REVOLVER, System Lefaucheux,<br />
6-schüssig, Abzug klappbar, Holzschalengriff. Korrodiert.<br />
L ca. 19 € 170/180 CHF 200/220<br />
5555 SÄBEL. Frankreich, um 1800, Messinggefäss,<br />
mit Mitteleisen, belederter Holzgriff mit Drahtumwicklung,<br />
defekt,, volle Rückenklinge, korrodiert.<br />
Ätzdekor. Ohne Scheide.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
5556 SÄBEL. Frankreich, um 1800, Eisengefäss,<br />
Knaufkappe, Griffbügel, grosses spitzovales Stichblatt,<br />
belederter Griff mit Drahtumwicklung, Rückenklinge,<br />
bez. Ester&Co. Solingen, korrodiert. Ohne<br />
Scheide. L ca. 100 € 170/200 CHF 200/240<br />
5557 GEWEHRHALTER. neuere Arbeit, 2 Lederbänder<br />
mit messingverstärkten Aufhängeösen, 8<br />
belederte Gewehrhaken. L ca. 134<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5558 PERKUSSIONSPISTOLE. Deutschland,<br />
19. Jh., oktogonaler Lauf, gezogen, signiert Neirike<br />
a Hildesheim. Eisengarnituren, Nussbaumschaft mit<br />
Hornabschluss. Ladestock fehlt. L ca. 37<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5559 STEINSCHLOSSGEWEHR. kant. Ord. 1817,<br />
R<strong>und</strong>lauf, kal. 18,5 mm, Feder der Pfannenklappe<br />
fehlt. Eisengarnitur, Ladestock. L ca. 145<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Kunsthandwerk<br />
Verschiedene Metalle<br />
5600 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze. Zylindrische<br />
Form mit glockiger Lippe u. zwei Knäufen.<br />
H 14. € 70/100 CHF 80/120<br />
5601 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze. Zylindrische<br />
Form mit glockiger Lippe u. rechteckigen<br />
Henkeln. H 13. € 70/100 CHF 80/120<br />
5602 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />
Becher-Form über r<strong>und</strong>em Fuss. Wandung mit graviertem<br />
Ornamentikdekor. H 14.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5603 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 17./18. Jh.<br />
Gusseisen. Schlanke, leicht konische Form mit ausladendem<br />
Rand. Rechteckiger Griff. Starke Gebrauchsspuren.<br />
H 14,5. € 40/60 CHF 50/70<br />
5604 MÖRSER MIT PISTILL. Um 1800. Bronze.<br />
Becher-Form, leicht konisch über Standfuss. H 11.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5605 MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch, 19. Jh.<br />
Bronze. Leicht konische Form mit ausladendem Lippenrand<br />
<strong>und</strong> eingezogenem Fuss. Wandung flach kanneliert<br />
<strong>und</strong> von Eierstabfriesen begrenzt. 2 Henkel.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren. H 15.<br />
€ 40/60 CHF 50/70<br />
5606 KL. MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />
Becher-Form über Standfuss. H 6.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5607 TÜRKLOPFER. Um 1900. Gusseisen, bronziert.<br />
Vollplastische Hand mit Apfel in der Hand. Mit<br />
Befestigungsschraube <strong>und</strong> Blende. L 18.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
15<br />
5608 TÜRSTOPPER. Um 1900. Gusseisen, bemalt.<br />
In Form eines Planwagens. L 24.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5609 KAMINSCHIRM U. 1 PAAR KAMINBÖCKE.<br />
Holland, um 1900. Messing/Bronze. Gefusster Messingschirm<br />
mit Reliefdekor dazu 1 Paar Kaminböcke<br />
mit gedrehtem Schaft u. Zapfenknauf. H 73/47.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5610 JARDINIERE. E. 19. Jh. Messing. Ovale Form<br />
mit verzinkter Einlage auf 4 Tatzenfüssen. Wandung<br />
mit Wulstdekor, Ringhenkeln mit Löwenkopf-Dekor.<br />
L 36. € 80/170 CHF 100/200<br />
5611 JARDINIERE. E. 19. Jh. Messing. Ovale Form<br />
auf 4 Tatzenfüssen. Wandung mit Wulstdekor, Ringhenkeln<br />
mit Löwenkopf-Dekor. Beigegeben: Haken in<br />
Form eines Delfins. L 41.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5612 KAMINBESTECK-STÄNDER. Um 1900.<br />
Messing. In Form einer behelmten Figur in Harnisch<br />
gekleidet u. einer Halbarte in der Hand, über quadratischem<br />
Fuss. H 68. € 170/210 CHF 200/250<br />
5613 KOHLEKESSEL. Holland, um 1900. Messing.<br />
Zylindrische, konische Form mit Henkel über r<strong>und</strong>em<br />
profiliertem Fuss. H 59. € 70/80 CHF 80/100<br />
5614 JARDINIERE. E. 19. Jh. Messing. Ovale Form<br />
über vier hohen Beinen. Wandung mit vertikalem Rippendekor<br />
u. zwei Henkeln. L 45.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5615 TABLETT. Um 1900. Messing. Rechteckform<br />
auf gerollten Eckfüsschen u. mit seitlichen Henkeln.<br />
Reliefdekor. L 35. € 130/170 CHF 150/200<br />
5616 1 PAAR RELIEFTELLER. Um 1900. Messing.<br />
In der Art des 16. Jhs. Im Spiegel Porträt eines älteren,<br />
bzw. eines jungen Herrn, in der Fahne Ranken<br />
mit Buckel- u. Fischblasenornamenten. D 36.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
5617 BRATENWENDER MIT SPIESS. E. 19. Jh.<br />
Weissmetall. Hochrechteckiges Gehäuse mit Kurbel<br />
u. Uhrwerk. Spiess u. Stütze dabei. Durchbrochener<br />
ornamentaler Dekor. H 36.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5618 SCHLÜSSELKÄSTCHEN. Um 1900. Weissblech,<br />
grün-gold bemalt. Mit durchbrochenem Eichhörnchen<br />
u. Blattdekor. H 41.€ 60/80 CHF 70/90<br />
5619 LOT BACKFORMEN. E. 19. Jh. Kupfer, innen<br />
verzinkt. U.a. gr. Gugelhopfform mit Mittelrohr, sechs<br />
weitere kleinere r<strong>und</strong>e Formen mit Fantasiedekors u.<br />
eine ovale mit Längsrippen. D 5.5-27. 8 Stk.<br />
€ 250/280 CHF 300/330<br />
5620 GR. BACKFORM. 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt.<br />
R<strong>und</strong>form mit vertikalem Wulst- sowie Blüten- u.<br />
Früchtedekor. D 31,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
5621 WASSERSTANDE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Kupfer, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper über<br />
ausgestelltem, profiliertem Fuss, scharnierter Deckel<br />
u. 2 bewegliche Ringhenkel. H 64.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5622 WASSERSTANDE. Alpenländisch, datiert<br />
1884. Kupfer, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper<br />
über ausgestelltem Fuss, scharnierter Deckel u.<br />
2 bewegliche Ringhenkel aus Messing. H 70.<br />
€ 420/500 CHF 500/600
16<br />
5623 2 SCHÜSSELN. Zinn. Eine davon mit Meistermarke<br />
des Heinrich Wilhelm Lange, Chur (1798–<br />
1848). Die andere mit unleserlicher Mm. D 27/29.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Schneider/Kneuss: Die Zinngiesser der Schweiz,<br />
Nr. 443<br />
5624 DECKELTERRINE. Deutsch, 19. Jh. Zinn.<br />
R<strong>und</strong>form auf drei gerollten Füssen, Ringhenkeln mit<br />
Löwendekor. D 25. € 70/80 CHF 80/100<br />
5625 GEBÄCKFORM. 19. Jh. Zinn. Zylindrische<br />
Form mit Steckboden u. -deckel. D 8,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5626 DECKELDOSE. Um 1900. Zinn. Zylindrische<br />
Form mit Stülpdeckel, Wandung mit fein graviertem<br />
ornamentalem Dekor. D 11. € 40/60 CHF 50/70<br />
5627 KL. KELCHKANNE. Um 1800. Zinn. Henkelkanne<br />
mit herzförmigem Deckel u. Eicheldrücker.<br />
H 18. € 50/70 CHF 60/80<br />
5628 KL. DECKELTERRINE. Datiert 1826. Zinn.<br />
Bauchige R<strong>und</strong>form mit Henkeln über Standfuss, Deckelknauf<br />
in Form eines Schwanes. D 17.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5629 STITZE. Datiert 1826. Zinn. Zylindrische<br />
Form leicht konisch, flacher Deckel mit Kugelknauf.<br />
H 27. € 100/130 CHF 120/150<br />
5630 SCHNABELSTITZE. Um 1800. Zinn. Zylindrische<br />
Form, leicht konisch, gewölbter Deckel mit<br />
Drücker. H 31. € 80/100 CHF 100/120<br />
5631 BAUCHKANNE. Datiert 1846. Zinn. Mit Basthenkel,<br />
gewölbtem Deckel u. Scheibenknauf. H 26.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5632 SCHRAUBFLASCHE. Reutlingen, datiert<br />
1879. Mm des Heinrich Feller (1819–1906).<br />
Schraubdeckel mit Klapphenkel. Zylindrische Form.<br />
Eingravierte Initialen «R. A.» <strong>und</strong> Jahreszahl. Wandung<br />
durch feine Blätterfriese gegliedert. Minim gedellt.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
Band VI, Nr. 1161.<br />
5633 STITZE. Deutsch, 19. Jh. Zinn. Zylindrische,<br />
leicht konische Form mit ausstehendem Fuss, gewölbter<br />
Deckel mit Scheibenknauf u. Drücker. H 38.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5634 PRISMENKANNE. Um 1800. Zinn. Schraubdeckel<br />
mit Ring. H 25. € 150/170 CHF 180/200<br />
5635 DECKELTERRINE. 19. Jh. Zinn. R<strong>und</strong>form<br />
mit rechteckigen Henkeln, gewölbter Deckel mit<br />
Vasen-Knauf. D 25. € 150/170 CHF 180/200<br />
5636 GR. SCHNABELSTITZE. Zinn. Mit Meistermarke<br />
des Franz Joseph Wiedemann, Schaffhausen<br />
(1846–1919). Zylindrische, leicht konische Form mit<br />
ausstehendem Fuss. gewölbter Deckel mit Balusterknauf<br />
u. Drücker. H 34. € 170/210 CHF 200/250<br />
Nr. 1255.<br />
5637 2 TELLER. Datiert 1886. Zinn. Mm des Franz<br />
Joseph Wiedemann, Schaffhausen (1846–1919).<br />
D 23. € 30/50 CHF 40/60<br />
Nr. 1255.<br />
5638 RELIEFTELLER. Um 1900. Zinn. Im Spiegel:<br />
Reiter-Darstellung mit Stadt im Hintergr<strong>und</strong>, auf der<br />
Fahne sechs Medaillons mit weiteren Reiter-Darstellungen<br />
zwischen ornamentalem Dekor. D 20.<br />
€ 40/60 CHF 50/70<br />
5639 RELIEFTELLER. Deutsch, 19. Jh. Zinn. Nachguss<br />
des Auferstehungs-Tellers von Paulus Öham,<br />
d.J., Nürnberg, (Meister 1634, stirbt 1671). Im Spiegel<br />
Auferstehung Christi, auf der Fahne 12 ovale Medaillons<br />
mit Apostelfiguren. D 19,5.<br />
€ 40/60 CHF 50/70<br />
5640 2 TELLER. Zinn. Mit Meistermarke des Hans<br />
Heinrich Bosshard, Zürich (1732–1795) u. des Salomon<br />
Wirz, Zürich (1740–1815). D 23,5/ 24,5.<br />
€ 30/40 CHF 30/50<br />
Nr. 1665 u.1807<br />
5641 SCHNABELSTITZE. Datiert 1817. Zinn. Zylindrische,<br />
leicht konische Form, gewölbter Deckel mit<br />
Baluster-Drücker. H 27. € 170/200 CHF 200/240<br />
5642 SCHREITISCH-SCHATULLE. 19. Jh. Zinn.<br />
Rechteckige Form auf vier Füsschen mit zwei scharnierten<br />
flachen Deckeln. L 18.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
Beleuchtungskörper<br />
5643 HORN/KERZENHALTER. Widder-Horn, versilberte<br />
Montur mit Tülle. H 21.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5644 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />
Kannelierter Säulenschaft mit Tülle über dreiseitigem<br />
Sockel mit Tatzenfüssen. Reliefierter Blattdekor.<br />
H 26. € 130/210 CHF 150/250<br />
5645 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />
Kannelierter Säulenschaft mit Tülle über profiliertem<br />
R<strong>und</strong>fuss. H 29. € 210/290 CHF 250/350<br />
5646 1 PAAR KL. KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />
Kurzer, kannelierter Säulenschaft mit Tülle über<br />
gewölbtem Fuss mit Blattrelief. H 15.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5647 2 NACHTLICHTER. 19. Jh. Messing. Säulenschäfte<br />
mit Schieber, der eine mit Henkel u. Fussschale.<br />
H 18. € 50/70 CHF 60/80<br />
5648 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Um 1900. Bronze,<br />
brüniert. Kurzer Schaft in Vasenform über r<strong>und</strong>em<br />
Fuss mit Zwischenscheibe. Reliefdekor in Form von<br />
Maskaronen u. Blattbordüren. Beigegeben: Tintenfass,<br />
Zinkguss patiniert ebenfalls mit Reliefdekor.<br />
H 13,5/ D 14. € 130/150 CHF 150/175<br />
5649 1 PAAR LEUCHTER. 19. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />
mit Tülle über polygonalem Tropfteller u.<br />
gewölbtem Sockel. H 21.<br />
€ 120/150 CHF 140/180<br />
5650 KERZENSTOCK. 19. Jh. Messing. Bombierter<br />
Säulenschaft mit Tülle über quadratischem Fuss.<br />
H 18. € 70/80 CHF 80/100<br />
5651 KERZENSTOCK MIT ASCHER. 20. Jh.<br />
Weissmetall, patiniert. R<strong>und</strong>e Schale über Dreibein,<br />
geschwungener Leuchterarm mit Tülle u. Streichholzschachtelhalter,<br />
begleitet von Weinlaub. D 16.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5652 KIENSPANHALTER U. KERZENSTOCK.<br />
Alpenländisch, um 1800. Eisenhalter über gedrechseltem<br />
Holzfuss. Kerzenstock: Spiralförmiger Schaft<br />
mit Schieber u. Henkel ebenfalls über gedrechseltem<br />
Holzfuss. H 20/31. € 170/180 CHF 200/220<br />
5653 GIRANDOLE. Holland, 19. Jh. Bronze. Radial<br />
angelegter neunflammiger Leuchter über Balusterschaft<br />
auf r<strong>und</strong>em Fuss. H 38.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5654 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />
Balusterförmiger Säulenschaft mit Tülle über R<strong>und</strong>fuss.<br />
Feiner Gravurdekor. H 24.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
5655 KERZENSTOCK. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />
mit Tülle über r<strong>und</strong>er Fussschale. H 17,5.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5656 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />
H 16. € 150/180 CHF 180/220<br />
5657 6 KERZENSTÖCKE. Neuere Arbeiten. Metall,<br />
vergoldet. Balusterschaft mit Tülle u. Tropfteller über<br />
profiliertem R<strong>und</strong>fuss. H 23.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5658 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Bronze/<br />
Messing. Säulenschaft mit appliziertem Ornamentikdekor,<br />
darüber Leuchterfigur mit Tülle. Auf weisser<br />
Marmorplatte. H 32. € 130/170 CHF 150/200<br />
5659 GR. NACHTLICHT. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />
mit Schieber über weiter r<strong>und</strong>er Fussschale<br />
mit Henkel. H 29. € 250/330 CHF 300/400<br />
5660 NACHTLICHT. 19. Jh. Messing. Kurzer Säulenschaft<br />
über ovaler Fussschale mit Durchbruchdekor<br />
u. Henkel. H 9. € 170/250 CHF 200/300<br />
5661 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />
Schaft in Form eines Delfins mit Tülle u. Zwischenscheibe,<br />
über quadratischem Fuss. Flacher Reliefdekor<br />
mit Frazen u. Blätterwerk. H 19.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
5662 NACHTLICHT. Biedermeier. Messing. Kurzer<br />
Balusterschaft mit Schieber über r<strong>und</strong>er Fussschale.<br />
H 11. € 80/100 CHF 100/120<br />
5663 KERZENSTOCK. 19. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />
mit Tülle über quadratischem Fuss. H 24.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
5664 GR. GIRANDOLE. 19. Jh. Bronze. Geschwungener,<br />
siebenflammiger Leuchter über Balusterschaft,<br />
auf gewölbtem R<strong>und</strong>fuss. H 76.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5665 1 PAAR GIRANDOLEN. Um 1900. Weissmetall,<br />
brüniert. Geschwungener, fünfflammiger Leuchter<br />
mit Blatt- u. Blütenranken, Kristalldekor, bzw.<br />
Behang. H 34 € 100/130 CHF 120/160<br />
5666 TISCHLEUCHTER. Um 1900. Messing. Auf<br />
einem Blütenzweig aufgereihter sechsflammiger<br />
Leuchter. Mit rotem u. grünem Glassteinbesatz.<br />
H 28. € 80/130 CHF 100/150<br />
5667 1 PAAR ÄHRENLEUCHTER. Um 1900.<br />
Messing. Bouquet mit weissen Glasblüten u. fünf<br />
Leuchteramen, über Vase u. durchbrochenem, dreiseitigem<br />
Sockel mit Reliefdekor. H 72.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5668 1 PAAR KL. GIRANDOLEN. Barockstil. Metall,<br />
versilbert. Zwei geschwungene Leuchterarme<br />
über geschweiftem, durchbrochenem Fuss. H 17.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
5669 GIRANDOLE. Neuere Arbeit, En Soie. Bronze,<br />
patiniert. Fünfflammiger Leuchter mit stilisiertem<br />
Blattdekor über r<strong>und</strong>em Fuss. H 43.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5670 1 PAAR ALTARLEUCHTER. 19. Jh. Holz,<br />
geschnitzt u. beige gefasst, tlw. vergoldet. Balusterschaft<br />
über zylindrischem Sockel auf drei Volutenfüssen.<br />
Mit langem Dorn. H 49.<br />
€ 60/100 CHF 75/125<br />
5671 ALTARLEUCHTER. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. beige gefasst, tlw. vergoldet. Balusterschaft über<br />
zylindrischem Sockel mit Volutenfüssen. Mit langem<br />
Dorn. H 50. € 40/50 CHF 50/60<br />
5672 2 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />
u. Gold gefasst. Merhfach gegliederter<br />
Balusterschaft über dreiseitigem Sockel mit Volutenfüssen.<br />
Mit reliefiertem Blattdekor. Einer davon mit<br />
Glühbirneneinsatz. H 58/81.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5673 ALTARLEUCHTER. Louis XVI-Stil. Gegliederter,<br />
kannelierter Säulenschaft mit gr. Dorn über<br />
dreiseitigem Sockel auf Tatzenfüssen. Reliefierter<br />
Blattdekor. H 102. € 130/210 CHF 150/250<br />
5674 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Holz, geschnitzt.<br />
Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit<br />
Glühbirneneinsatz über dreiseitigem Sockel mit Volutenfüssen<br />
u. profilierter Platte. Reliefdekor. H 59.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5675 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Bronze. Balusterschaft<br />
mit Tropfteller u. Glühbirneneinsatz über<br />
dreiseitigem Sockel mit Tatzenfüssen. H 50.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5676 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Metall mit<br />
Resten einer Versilberung. Mehrfach gegliederter<br />
Balusterschaft mit Glühbirneneinsatz über dreiseitigem<br />
Sockel auf Volutenfüssen. Reicher Reliefdekor.<br />
H 59. € 170/200 CHF 200/240<br />
5677 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Barock.<br />
Bronze. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit<br />
Tülle über dreiseitigem Sockel auf Tatzenfüssen.<br />
H 32. € 230/250 CHF 280/300<br />
5678 1 PAAR ALTARLEUCHTER. Louis XVI-Stil.<br />
Holz, geschnitzt, Schauseiten gold gefasst. Gegliederter,<br />
Blattdekor. H 68. € 170/330 CHF 200/400<br />
5679 TISCHLAMPE «RÖMISCH». 19. Jh. Messing.<br />
Schlanker Schaft über r<strong>und</strong>em Fuss, Bauchiges<br />
Gefäss mit vier Schnauzen, behängt mit Zubehör.<br />
H 75. € 50/60 CHF 60/70<br />
5680 TISCHLAMPE. 1920–30er J. Messing.<br />
«Wallstreet-Lampe» mit verstellbarem Schaft über<br />
r<strong>und</strong>em Balusterfuss. Grüner Glasschirm. H 35.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5681 1 PAAR PETROLEUMLAMPEN. Um 1900.<br />
Messing. Zylindrischer Behälter mit Brenner u. grünweissem<br />
Glascloche, auf r<strong>und</strong>em Fuss. Glas rep.<br />
H 41. € 170/210 CHF 200/250<br />
5682 TISCHLAMPE. Um 1900. Bronze/Messing.<br />
Schlanker Schaft mit Leuchte über reich ausgestaltetem,<br />
durchbrochenem Fuss mit Blüten- u. Rocaillendekor.<br />
Um den Schaft ranken Blüten aus Milchglas<br />
empor, Lampencloche ebenfalls aus Milchglas in<br />
Blütenform. H 56. € 250/290 CHF 300/350<br />
5683 TISCHLAMPE. 19. Jh. Lampenfuss in Form<br />
eines kl. Altarleuchters aus Holz geschnitzt u. vergoldet.<br />
Elektrifiziert. H 31. € 80/100 CHF 100/120<br />
5684 TISCHLAMPE. Barockstil. Lampenfuss in<br />
Form einer Balustervase aus Holz, geschnitzt u. gefasst,<br />
darüber Glühbirneneinsatz. Auf quadratischem<br />
Fuss ebenfalls aus Holz. H 64.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5685 TISCHLAMPE. Empirstil. Messing. Kannelierter<br />
Säulenschaft mit Glühbirneneinsatz auf quadratischem,<br />
getrepptem Sockel mit Blattrelief. O. Schirm.<br />
H 57. € 130/150 CHF 150/180<br />
5686 TISCHLAMPE. Um 1900. Messing. Blanker<br />
getrepptem Fuss. Kugeliger Glascloche mit<br />
geätztem Ornamentikdekor. H 59.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
5687 1 PAAR TISCHLAMPEN. Empirstil. Messing.<br />
Kannelierter Säulenschaft mit Glühbirneneinsatz<br />
auf quadratischem, getrepptem Sockel mit<br />
appliziertem Blattkranz. O. Schirm. H 57.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5688 STANDLEUCHTE. Um 1900. Schlanker<br />
Schaft über R<strong>und</strong>fuss aus Messing, darüber Sechsflammiger<br />
Leuchter mit Kristallbehang. Elektrifiziert.<br />
H 153. € 170/250 CHF 200/300<br />
5689 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Louis XVI-Stil.<br />
Bronze. Fünf geschwungene Leuchterarmen von<br />
köcherförmigem Schaft ausgehend, verziert mit Zapfen,<br />
Baldachin u. bekrönendem Rippenknauf. L 46.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
5690 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900. Weissmetall,<br />
bronziert. Blattzweig mit zwei Leuchterarmen,<br />
elektrifiziert. H 50. € 170/200 CHF 200/240<br />
5691 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900. Weissmetall,<br />
bronziert. In Form einer Lyra, welche mit Glasperlen<br />
besetzt ist. Zwei gebogene Leuchterarmen mit<br />
Tropfschalen u. Kristallbehang, elektrifiziert. H 42.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
5692 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Barockstil. Holz,<br />
geschnitzt u. gold gefasst. Akanthusblattzweig mit<br />
Blüten, Masche u. zwei Leuchterarmen, elektrifiziert.<br />
H 53. € 330/420 CHF 400/500<br />
5693 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900. Metallblech,<br />
brüniert. Blattranke mit Blüten, zwei geschwungene<br />
Leuchterarmen mit Tülle u. Tropfteller. H 40.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5694 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Paris, um 1900.<br />
Bez.: MILLET PARIS. Bronze. Masche mit Zierquaste<br />
u. zwei gebogenen Rosenzweigen als Leuchterarmen,<br />
elektrifiziert. H 36.€ 170/250 CHF 200/300<br />
5695 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Louis XVI-Stil.<br />
Messing. Palmette mit zwei Leuchterarmen, elektrifiziert.<br />
H 40. € 170/250 CHF 200/300<br />
17<br />
5696 KERZENSTOCK. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />
mit Tülle über r<strong>und</strong>em Fuss. H 21.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5697 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Italien, um 1900.<br />
Geschwungene Schmiedeisen-Arbeit, polychrom bemalt,<br />
mit zwei Leuchterarmen, elektrifiziert. H 28.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5698 KUTSCHENLATERNE. 19. Jh. Polygonales<br />
Metallgehäuse, verglast, über Schaft mit Halterung.<br />
Rot bemalt, elektrifiziert. H 62.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5699 1 PAAR KUTSCHENLATERNEN. 19. Jh. Metallgehäuse<br />
mit r<strong>und</strong>em, bzw. rechteckigem Fenster,<br />
über Schaft mit Halterung. Rot bemalt, elektrifiziert.<br />
H 49. € 80/130 CHF 100/150<br />
5700 1 PAAR WANDLATERNENE. 19. Jh. Polygonale<br />
Metallgehäuse, verglas, langer Schaft mit Wandhalterung.<br />
Rot-grün bemalt, elektrifiziert. L 80.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5701 HANDLATERNE. 19. Jh. Rechteckiges Metallgeäuse,<br />
verglast, grün bemalt. Elektrifiziert. 1<br />
Glas def. H 55. € 70/100 CHF 80/120<br />
5702 STANDLATERNE. Um 1900. Quadratisches<br />
Metallgehäuse, sich nach unten verjüngend, verglast,<br />
rot-grün bemalt. Auf Schmiedeisenfuss. H 180.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5703 1 PAAR ÖLLAMPEN. 19. Jh. Messing. R<strong>und</strong>es<br />
Gefäss mit zwei Schnauzen, behängt mit Zubehör,<br />
mit geschwungener Wandhalterung. L 23.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5704 TALGLAMPE. 19. Jh. Schmiedeisenfuss mit<br />
dreipassiger Schale aus Messing. H 60.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5705 ÖLLAMPE. 19. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />
mit kugeligem Glasbehälter. H 19.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
Holz Schatullen/Dosen<br />
5706 NÄHSCHATULLE. Italien, um 1900. Nussbaum.<br />
Rechteckige Form mit zwei scharnierten Deckeln<br />
u. Henkel. Intarsierter Dekor. L 19.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5707 SCHATULLE. Um 1900. Holz, Rechteckiger<br />
Korpus mit Gesimsabschlüssen u. scharniertem Deckel,<br />
seitliche Handhaben aus Weissmetall, patiniert<br />
u. reliefiert. Mit Schlüssel. L 32.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5708 HOLZSCHATULLE. Alpenländisch, um 1900.<br />
Eiche, gebeizt. Rechteckiger Korpus über profiliertem<br />
Gesims mit scharniertem Deckel u. Front. Allseitig<br />
applizierte Geweihe, Geweihrosen u. Hörner.<br />
L 37. € 170/330 CHF 200/400<br />
5709 SCHATULLE. E. 19. Jh. Buche. Rechteckiger<br />
Korpus mit scharniertem Deckel. Allseitig beschnitzt<br />
mit flachem Blüten- u. Tierdekor. L 20.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5710 MINIATUR-KOMMODE. Barockstil. Nussbaum.<br />
Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Deckplatte: Rautenförmige<br />
Intarsien mit Fruchtholz. L 46.<br />
€ 580/750 CHF 700/900
18<br />
5711 NÄHSCHATULLE. Um 1900. Nussbaum/<br />
Wurzelholz furniert. Rechteckiger Korpus mit scharniertem<br />
Deckel. Allseitig gefeldertes Intarsiendekor.<br />
Innen mehrfach unterteilt, Deckelinnenseite mit Spiegel.<br />
Mit Schlüssel. L 34.€ 130/170 CHF 150/200<br />
5712 KL. SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Rechteckiger<br />
Korpus, scharnierter Deckel mit intarsierter<br />
Umrandung. Innen unterteilt. L 19,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5713 SCHREIBSCHATULLE. Englisch, E. 19. Jh.<br />
Rechteckiger Korpus über kl. Gesimsfuss, scharniertem<br />
Deckel u. Front. 19. Jh. Nussbaum. Ausklappbare,<br />
belederte Schreibunterlage sowie mehrfach<br />
unterteilte Ablage. L 31.€ 250/330 CHF 300/400<br />
5714 SCHREIBKASSETTE. England, um 1900.<br />
Wurzelholz. Keilform mit scharniertem Deckel u. ausklappbarer<br />
Schreibunterlage. L 33.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
5715 SCHATULLE. Biedermeier. Nussbaum furniert.<br />
Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel.<br />
L 30. € 80/100 CHF 100/120<br />
5716 SCHMUCKSCHATULLE. Napoleon III. Tuja/<br />
Rosen- u. Ebenholz. Rechteckiger Korpus auf vier Kugelfüsschen.<br />
Front <strong>und</strong> Deckel mit eingelegter Filet-<br />
Umrandung u. Kartuschendekor aus Messing. Innen<br />
mit rotem Samt ausstaffiert u. mehrfach unterteilt.<br />
Mit Schlüssel. L 22,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
5717 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />
Rechteckiger Korpus mit scharniertem, gewölbtem<br />
Deckel. Schauseiten mit braun bemaltem Intarsiendekor.<br />
L 30. € 80/130 CHF 100/150<br />
5718 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Weichholz,<br />
lasiert. Rechteckiger Korpus auf Eckfüssen,<br />
allseitig ornamentaler Dekor in beige-orangen Farbtönen.<br />
Zu rep. L 22,5. € 170/200 CHF 200/240<br />
5719 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />
Deckel. Allseitig polychrom bemalte Medaillons mit<br />
Blumendekors auf rotem Fond. L 33,5<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
5720 SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Rechteckiger<br />
Korpus mit scharnietem Deckel. Allseitig<br />
intarisert, Deckel mit Sternendekor. L 23.<br />
€ 100/130 CHF 120/160<br />
5721 SCHATULLE. Alpenländisch, um 1900. Holz.<br />
Rechteckiger Korpus auf zwei Fussbalken. Allseitig<br />
gekerbtes Ornamentikdekor. L 31.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5722 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />
Resten einer polychromen Bemalung. Beigegeben:<br />
Schatulle, alpenländisch, 19. Jh. (Schloss zu rep.)<br />
L 23/26. € 210/290 CHF 250/350<br />
5723 NÄHSCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Zylindrische<br />
Form mit profiliertem Fuss. Deckel als Nähkissen.<br />
D 21. € 170/180 CHF 200/220<br />
5724 SCHATULLE MIT TOILETTENGARNITUR.<br />
London, um 1900. Koromandel. Rechteckiger Korpus<br />
mit ger<strong>und</strong>etem Deckel u. Schublade. Innen<br />
mehrfach unterteilt u. blauem Samt, bzw. blauer Seide<br />
ausstaffiert. Bestückt mit diversen Flakons u. Dosen.<br />
Alle aus farblosem Glas mit versilberten Deckeln<br />
u. gravierten Ornamentikdekors. Deckelinnenseite<br />
blau beledert u. mit eingesetztem Spiegel. L 31<br />
€ 290/330 CHF 350/400<br />
5725 MINIATUR-KOMMODE. Um 1900. Weichholz.<br />
Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf vier<br />
Füssen. Deckplatte: bemalte Marmorstruktur, Schubladen<br />
mit Metallbeschlägen u. Bambusdekor. L 20.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5726 SCHMUCKSCHATULLE. E. 19. Jh. Wurzelholz.<br />
Rechteckige Form, scharnierter Deckel mit<br />
intarsiertem Ornament. Innen mit Samt ausstaffiert.<br />
L 12. € 80/100 CHF 100/120<br />
Varia<br />
5727 FIGUR. Um 1900. Bronze, patiniert. Einen<br />
Faun darstellend, über quadratischer Plinthe. H 30.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5728 VENUSFIGUR. Alabaster, weiss. Inder Art<br />
der Venus von Milo. Auf schwarzer Marmorplinthe.<br />
Figurrückseite bez.: 5206, XXXXI, 102. H 51.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5729 KL. GARTENFIGUR. Heller Steinguss. Einen<br />
Putto mit Delfin darstellend. H 55.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5730 TIERFIGUR. Um 1900. Zinkguss, brüniert.<br />
Hochspringendes Pferd auf hohem Steinsockel.<br />
H 33. € 100/50 CHF 120/60<br />
5731 TIERFIGUR. Um 1900. Zinkguss, patiniert.<br />
Aufstehendes Pferd auf Steinplinthe. H 16.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5732 DECKELDOSE. London, 1971. Weisser Alabaster/Malachit.<br />
Rechteckige Form, Scharnier Silber,<br />
vergoldet. Daumenrast <strong>und</strong> eingelegtes Filet aus Malachit.<br />
L 15,2. € 130/170 CHF 150/200<br />
5733 AMETHYST. Auf Muttergestein. 25x16x13.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5734 AMETHYSTDRUSE. 23x16x9,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5735 3 ZIERVÖGEL. Aus verschiedenen Steinen<br />
geschnitzt: Pelikan aus Rhodonit mit einem Tigerauge-Schnabel.<br />
Eisvogel aus Azurit-Malachit <strong>und</strong> ein<br />
weiterer Vogel mit Federkleid aus Jade. Auf verschiedenen<br />
Gesteinssockel montiert. H 10-12.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5736 MARMOR-ZIERSTÜCK (Fragment). Weisser<br />
Zierstein mit Volute. L 23.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5737 ZIERSÄULE. Heller Stein. Zylindrische Form<br />
mit horizontalen Zwischenrippen über oktogonalem<br />
Fuss. H 97 € 170/250 CHF 200/300<br />
5738 ZIERSÄULE. Grün-brauner Stein. Zylindrische<br />
Form mit horizontalen Zwischenrippen über oktogonalem<br />
Fuss. H 97 € 250/420 CHF 300/500<br />
5739 GLASSCHEIBE. E. 19. Jh. Polychrom bemaltes<br />
Glas in Blei gefasst. Christi Geburt darstellend.<br />
Bruchstellen. In rechteckigen Holzrahmen gefasst.<br />
30,5x35,5. € 40/60 CHF 50/75<br />
5740 GLASSCHEIBE. Schweiz, um 1910. Polychrom<br />
bemaltes u. geätztes Glas in Blei gefasst,<br />
oval. Mädchenporträt darstellend. L 29.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5741 WAPPENSCHEIBE. 19. Jh. Polychromes<br />
Glas in Blei gefasst. R<strong>und</strong>scheibe mit dem Wappen<br />
der Berner Familie von Erlach u. den Medaillons von<br />
vier griechischen Staatsmännern. D 22,5.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
Kopie nach dem zerstörten Original in der Kirche<br />
von Hindelbank 1557.<br />
5742 KL. WAPPENSCHEIBE. Bern, 1740. Grisaillemalerei<br />
auf Glas in Blei gefasst, rechteckig.<br />
Wappen mit Inschrift: Johan Anthoni Scherer. Bruchstelle.<br />
13x18. € 30/50 CHF 40/60<br />
5743 WAPPENSCHEIBE. Nach 1900. R<strong>und</strong>scheibe<br />
mit polychrom bemaltem u. geätztem Glas in Bleifassung:<br />
Zwei Zürich-Wappen, darüber Doppeladler,<br />
flankiert von zwei Löwen. D 47.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5744 GLASSCHEIBE. Schweiz, in der Art des<br />
16. Jhs. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />
Mittelbild: Im Zentrum Basler Stadtwappen,<br />
flankiert von Heinrich II., der ein Modell des Basler<br />
Münsters hält (rechts) <strong>und</strong> der gekrönten Maria mit<br />
Kind (links). Oberlicht: Spitzbogen mit Girlanden- <strong>und</strong><br />
Perlstabdekor, darunter Schriftband «ANNO 1520».<br />
Fuss mit floralem Fries. Sprünge <strong>und</strong> Altersspuren.<br />
44x34. - In Holzrahmen.<br />
€ 130/150 CHF 150/175<br />
5745 GLASSCHEIBE. Schweiz, in der Art des<br />
Mittelbild: Unter Arkade Darstellung der Himmelfahrt<br />
Mariae, begleitet von 4 Engeln. Oberlicht:<br />
Verkündigung an Maria (links) <strong>und</strong> Hl. Bischof mit<br />
Kirchenmodell (rechts). Fuss mit Inschrift, flankiert<br />
von Stifterpaar. 1 Segment etwas lose. Altersspuren.<br />
41,5 x 29,5. € 130/150 CHF 150/175<br />
Inschrift: «Hauptman Wolffgang Schönenbül zu<br />
Alpnach 1590».<br />
5746 GLASSCHEIBE. Österreich, datiert 1891.<br />
Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />
Mittelbild: Unter R<strong>und</strong>bogen Stadtansichten von<br />
Friedberg <strong>und</strong> Graz, darunter die behelmten Wappen.<br />
Oberlicht mit mittelalterlichem Musikanten <strong>und</strong> tanzendem<br />
Paar. Fuss: Stilisierte Schriftrolle mit Namen<br />
<strong>und</strong> Jahreszahl. Minime Altersspuren. 42x31.<br />
€ 100/130 CHF 125/150<br />
5747 WIRTSHAUSSCHILD. Datiert 1808. Rechteckige<br />
Holztafel mit Ketten-Aufhängung u. polychromer<br />
Bemalung: Eine Karaffe mit Trinkglas darstellend.<br />
L 41. € 80/170 CHF 100/200<br />
5748 WIRTSHAUSSCHILD. Um 1900. Holz/Metall.<br />
Einen bekrönten, goldfarbenen Brezel darstellend.<br />
H 61. € 80/130 CHF 100/150<br />
5749 5 BLECHDOSEN. Um 1900–1910. Hochquadratische<br />
Cacao- <strong>und</strong> Bonbon-Vorratsdosen mti<br />
polychromem Druckdekor: u.a. mit Schweizer Sehenswürdigkeiten<br />
sowie mit ornamentalem Dekor.<br />
H 22-26. € 130/170 CHF 150/200<br />
5750 3 BLECHDOSEN. Um 1900. Hoch-rechteckige<br />
Cacao-Vorratsdosen aus Weissblech mit<br />
polychromem Druckdekor, darunter zwei illustrierte<br />
Suchard-Dosen u. eine o. Marke mit oberitaliänischen<br />
Sehenswürdigkeiten darauf. H 22-25.<br />
€ 50/80 CHF 60/90<br />
5751 DAGUERROTYPIE. E. 19. Jh. Vollbild eines<br />
jungen Herrn unter Glas in beldertem Etui mit Prägedekor.<br />
L 9,2. € 50/70 CHF 60/80<br />
5752 FOTOALBUM. Brienz, 1904. Stoffeinband,<br />
Buchdeckel u. Boden mit beschnitzter Holzauflage:<br />
Flach reliefiertes Geäst <strong>und</strong> Blattwerk sowie mit<br />
eingelassener Ölmalerei. Ort mit Berglandschaft im<br />
Hintergr<strong>und</strong> darstellend. Darin alte Porträt-Photographien.<br />
Boden Fehlstelle. L 22,5<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5753 FOTOALBUM. Um 1900. Velour bespanntes<br />
Album in Grün mit Messingmontur. Darin alte Porträt-<br />
Photographien eingelegt in Passepartouts. L 27,5.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5754 FOTOALBUM. Um 1900. Braun belderter Einband<br />
mit ornamentalem Prägedekor u. Messingapplikation.<br />
Darin alte Porträt-Photographien. L 28.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5755 ABENDTASCHE. Um 1900. Polychrome<br />
Glasperlenstickerei mit Blüten-, bzw. Ornamentikdekor<br />
auf weissem Fond. Messingbügel. B 17,5.<br />
€ 20/30 CHF 25/35<br />
5756 ABENDTASCHE, GELDKATZE, SCHMUCK.<br />
Um 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Beutel<br />
mit Blütendekor auf beigem Gr<strong>und</strong>, Geldkatze mit<br />
silberfarbenen Ornamenten auf blauem Gr<strong>und</strong>. Halsschmuck<br />
in Beige-Rot-Grün. L17-200.<br />
€ 40/60 CHF 50/75<br />
5757 TRACHTENHAUBE. 19. Jh. Halbr<strong>und</strong>e Kartonhaube<br />
mit beiger Seide bespannt, ornamental<br />
bestickt <strong>und</strong> mit aufgestecktem Blütenkranz aus Metallfaden.<br />
H 15. € 50/70 CHF 60/80<br />
5758 GLOCKENZUG. E. 19. Jh. Polychrom bestickt<br />
mit reliefierten Messingabschlüssen. L 143.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5759 GLOCKENZUG. E. 19. Jh. Polychrome Glasperlenstickerei<br />
mit reliefierten Abschlüssen aus Messing.<br />
L 134. € 70/80 CHF 80/100<br />
5760 12 TAFELMESSER. Paris, um 1900. Mit<br />
schwarzen Horngriffen u. versilberter Montur. L 25.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5761 ALTAR-STICKBORDÜRE. 19. Jh. St. Galler-<br />
Stickerei in Tüll. Feiner Blütendekor mit Christus-Monogramm.<br />
Längsrechteck mit passigem Abschluss.<br />
L 308. € 80/170 CHF 100/200<br />
5762 BROKATSTICKEREI. Läufer mit goldfarbenen<br />
Ornamenten auf blauem Fond, umrandet von<br />
Bordüre u. unterlegt mit gelber Seide. L 166.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5763 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />
20. Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf Rollen<br />
mit Messingbeschlägen. Halterung für 26 Stöcke.<br />
70x62,7x28,7. € 80/130 CHF 100/150<br />
5764 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />
5765 HOLZGESTELL FÜR SPAZIERSTÖCKE.<br />
5766 DAMEN-SONNENSCHIRM. Um 1900. Griff<br />
aus Elfenbein, Metallgerippe bespannt mit schwarzer<br />
Seide, beigem Futter u. Fransenbordüre. L 64.<br />
€ 30/40 CHF 35/45<br />
5767 LOT PFEIFEN. 19. Jh. Pfeifenköpfe aus Meerschaum,<br />
bzw. Holz mit Metallmontur, weiche, schnurbespannte<br />
Rohre mit Hornm<strong>und</strong>stücken. L 24-94.<br />
4 Stk. € 130/170 CHF 150/200<br />
5768 EDDI FISCHER-MASKEN. New York, 1960er<br />
J. Zwei braune Ledermasken aus dem Theaterstück<br />
«Coriolan» des Sängers <strong>und</strong> Entertainers Eddi Fischer.<br />
5769 QUERFLÖTE. Paris, L.L. Lebret. Versilbert. In<br />
Etui. L 69. € 170/210 CHF 200/250<br />
5770 GEIGE U. BOGEN. Zu rep. Mit Koffer. L 59.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5771 GEIGE U. 2 BOGEN. Zu rep. Mit Koffer.<br />
L 60. € 130/170 CHF 150/200<br />
5772 GEIGE U. 2 BOGEN. Zu rep. Mit Koffer.<br />
5773 ZITHER. E. 19. Jh. Holzgehäuse mit geschweifter<br />
Oberkante, goldfarbener Ornamentikdekor<br />
auf schwarzem Gr<strong>und</strong>. L 59.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5774 POSTHORN. Messingblech. Datiert 1831.<br />
Mit rot-weiss Kordel. L 20. € 70/80 CHF 80/100<br />
5775 GR. MOHRENLEUCHTER. Holz, geschnitzt<br />
u. polychrom gefasst. Stehender Mohr mit erhobenem<br />
Arm, einen balusterförmigen Leuchter haltend.<br />
Auf quadratischem Sockel mit Gesimsfuss. Reparaturstelle.<br />
H 153. € 330/500 CHF 400/600<br />
5776 ZIERSÄULE. Louis XVI-Stil. Vierkantige Holzsäule,<br />
nach unten verjüngt über getrepptem Sockel.<br />
Marmor imitierende Bemalung in dunkelgrüner Fassung.<br />
H 116. € 210/310 CHF 250/375<br />
5777 1 PAAR ZIERSCHNITZEREIEN. 19. Jh. Holz,<br />
geschnitzt u. gold gefasst. Blattranke darstellend.<br />
L 76. € 170/210 CHF 200/250<br />
5778 LEUCHTERSCHIRM. 19. Jh. Holz/Papier.<br />
Fassonierter Schild mit polychromem Stickbild, verglast.<br />
Auf balusterförmigem Fuss. H 42.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5779 SANDUHR. Um 1900. Holz/Glas. Vier Sanduhren<br />
in farblosen Glasbehältnissen in drehbarem<br />
Holzgestell mit feinen Balustersäulen-Dekors. Auf<br />
ovaler Holzrückwand mit durchbrochenem Schnitzdekor.<br />
Reparaturstellen. H 53.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5780 VITRINE. Holz, beige-rosa bemalt. Rechteckiger,<br />
verglaster Korpus mit Bogenfenster auf gedrückten<br />
Kugelfüsschen. H 59. € 30/40 CHF 40/50<br />
5781 BÜCHERSTÜTZEN. Um 1900. Holz, geschnitzt.<br />
Holz-Plattform, darin zwei Schiebe-Stützen<br />
mit geschnitzten Bären. L 32.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5782 1 PAAR ZIERSCHNITZEREIEN. Holztafel beschnitzt<br />
in den Konturen einer Ziervase mit Blumenbouquet,<br />
polychrom bemalt. L 86.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5783 KALENDERRAHMEN. Appenzell, 19. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiger Profilrahmen auf konturierter<br />
Rückwand. Darin Trachten- <strong>und</strong> Bauernkalender<br />
aus dem Jahre 1896. 22x34.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
19<br />
5784 BEICHTSTUHLGITTER. 18./19. Jh. Eisen,<br />
durchbrochen gearbeitet. Florale <strong>und</strong> ornamentale<br />
Motive. In Holzrahmen mit rückseitiger Klappe.<br />
L 27. € 210/250 CHF 250/300<br />
5785 2 BACKMODEL. 19./20. Jh. Rechteckige<br />
Holztafel, beschnitzt: Eine höfische Dame darstellend,<br />
bzw. eine Figurengruppe mit Pferdekutsche.<br />
Beigegeben: 2 Kl. Backmodels. L 26/13.<br />
€ 100/130 CHF 120/160<br />
5786 KAFFEEMÜHLE. E. 19. Jh. Nussbaum. Quadratisches,<br />
geschweiftes Gehäuse mit Schublade,<br />
eisernes Mahlwerk, durchbrochene Kurbel. H 26.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5787 SPANSCHACHTEL. 19. Jh. Zylindrische<br />
Form mit Deckel u. Henkel, innen Metalleinlage.<br />
D 15. € 80/130 CHF 100/150<br />
5788 WAFFELEISEN. 19. Jh. Gusseisen. Langer<br />
Stiel, r<strong>und</strong>e Waffelform mit eingravierten Ornamenten<br />
u. Inschrift. L 81. € 130/170 CHF 150/200<br />
5789 LOT KÜCHENUTENSILIEN. 19. Jh. Messing/Kupfer/Eisen.<br />
U.a. Lochsiebe, Schöpfkellen<br />
sowie Herzform für Schmalzgebackenes. 8 Stk.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5790 KASSETTE. Alpenländisch, datiert 1870.<br />
Rustikale Holzkasette mit Schiebedeckel. Beidseitig<br />
ornamentale Kerbschnitzerei. L 25,5.<br />
€ 250/280 CHF 300/330<br />
5791 3 MEHLSÄCKE. 19. Jh. Jutte, beschriftet<br />
u. datiert: Kaspar Schurter, 1884. Jakob Altdorfer,<br />
1854. Johannes Stadtmann, 1876.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5792 LÖSCHEIMER. 19. Jh. Henkeleimer aus genähtem<br />
Leder, mit Holzleisten verstärkt. H 37.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
5793 6 PFERDEGESCHIRR-PLAKETTEN. Messing.<br />
R<strong>und</strong>formen mit ornamentalem Dekor, tlw.<br />
durchbrochen. D ca.8. € 30/50 CHF 40/60<br />
5794 PFERDEGESCHIRR. 19. Jh. Lederriemen mit<br />
appliziertem Herzdekor aus Messing sowie drei angehängten<br />
Plaketten. L 246. € 80/80 CHF 90/100<br />
5795 2 KUMETBÄNDER. Um 1900. Ledergurten<br />
mit kl. Schellen u. Zierquasten. L 160/124.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5796 KUMETBAND. Um 1900. Ledergurte mit<br />
Messingplaketten u. roter Wollquaste. L 124.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
5797 SCHELLENBAND. 19. Jh. Ledergurte mit 7<br />
kl. Schellen. L 57. € 170/200 CHF 200/240<br />
5798 KL. KUHGLOCKE. Um 1900. Bronze, mit<br />
Ledergurt u. rot-gelb-grüner Zierbordüre. D 18.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5799 3 LOCKENTEN. 19. Jh. Holz, geschnitzt, tlw.<br />
bemalt. Alle mit Blei-, bzw. Eisenlot. L 27-38.<br />
€ 190/270 CHF 225/325<br />
5800 2 LOCKENTEN. Um 1900 u. später. Holz,<br />
geschnitzt mit Resten einer Bemalung. L 30/ 37.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5801 3 LOCKENTEN. U.S.A. Holz, geschnitzt, alle<br />
mit befestigtem Bleigewicht. L ca.38.<br />
€ 170/200 CHF 200/240
20<br />
5802 HERBARIUM. 19. Jh. Gr. Sammlung getrockneter<br />
<strong>und</strong> gepresster Pflanzen für wissenschaftliche<br />
Zwecke. Die Pflanzen sind auf Herbarbögen aufgeklebt<br />
<strong>und</strong> beschriftet. Die Herbarbögen sind gruppiert<br />
u. abgelegt in bezeichnete Hefte. In Holzkiste. L 53.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5803 BOTANISIERBÜCHSE. Weissblech-Röhre<br />
mit scharniertem Deckel. okerfarbener Eichblatt- u.<br />
Hirschkäfer-Dekor, tlw. reliefiert. L 37.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Sakrale Volkskunst<br />
5804 IKONE. Russisch, E. 19. Jh. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Mandylion darstellen. 23x27.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5805 HEILIGENIKONE. Russisch, um 1800. Tempera<br />
über Leinwand <strong>und</strong> Kreidegr<strong>und</strong> auf Holz. Im<br />
vertieften Mittelfeld Darstellung von 4 heiligen Hierarchen.<br />
Kirchenslavische Tituli nur rudimentär<br />
erhalten. Über den Figuren Mandylion. Levkas des<br />
Hintergr<strong>und</strong>s freigelegt. V.a. am oberen Rand Fehlstellen.<br />
Craqueluren. Kl. Schadstellen. 1 Sponki fehlt.<br />
31x26,5. € 210/290 CHF 250/350<br />
5806 IKONE. Griechisch, 19. Jh. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holztafel. Oberes Feld der kämpfende<br />
Hl. Georg, im unteren Feld Darstellung des Hl.<br />
Demetrius. 22x28. € 250/290 CHF 300/350<br />
5807 IKONE. Griechisch, 19. Jh. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holztafel. Heiligendarstellung. Starke<br />
Farbverluste. 15x20. € 130/170 CHF 150/200<br />
5808 IKONE. Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegr<strong>und</strong><br />
auf Holz. Hl. Barbara darstellend, flankiert<br />
von sechs kl. Szenen aus dem Leben der Heiligen.<br />
31x36. € 330/420 CHF 400/500<br />
5809 IKONE MIT OKLAD. Russisch, um 1800.<br />
Tempera über Kreidegr<strong>und</strong> auf Holztafel. Christus<br />
Pantokrator darstellend mit reliefiertem Messingoklad.<br />
17x22. € 250/330 CHF 300/400<br />
5810 TRIPTYCHON. Balkan, 19. Jh. Tempera über<br />
Kreidegr<strong>und</strong> auf Holztafel. Maria mit Kind, flankiert<br />
von zwei Heiligenfiguren. 39x40,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5811 FIGUR. Porzellan, weiss mit Golddekor. Sitzender,<br />
beflügelter Engel mit kl. Kreuz in den Händen.<br />
Über r<strong>und</strong>lichem Sockel. H 17.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5812 FIGURENGRUPPE. Biskuitporzellan mit pastellfarbener<br />
Bemalung. Die Heilige Familie mit Hirt<br />
darstellend. Über r<strong>und</strong>lichem Fuss. H 17,5.<br />
€ 100/130 CHF 120/160<br />
5813 FIGUR. Porzellan, weiss mit Golddekor.<br />
Schutzengel mit ausgebreiteten Flügeln <strong>und</strong> betendem<br />
Kind. Über quadratischem Sockel. H 18.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5814 FIGURENGRUPPE. Biskuitporzellan mit pastellfarbener<br />
Bemalung. Pieta darstellend, über r<strong>und</strong>lichem<br />
Fuss. H 13. € 70/100 CHF 80/120<br />
5815 FIGUR. Biskuitporzellan mit rot- goldener<br />
Bemalung. Das Jesuskind darstellend, über quadratischem<br />
Sockel. H 20,5.€ 100/130 CHF 120/160<br />
5816 FIGUR. Biskuitporzellan mit pastellfarbener<br />
Bemalung. Madonna mit Kind darstellend, über r<strong>und</strong>em<br />
Sockel. H 22. € 100/130 CHF 120/160<br />
5817 FIGUR. Biskuitporzellan mit gold- u. pastellfarbener<br />
Bemalung. Madonna mit Kind darstellend.<br />
H 17. € 100/130 CHF 120/160<br />
5818 FIGUR. Porzellan mit pastellfarbener Bemalung.<br />
Hl. Bernadette darstellend, über rechteckigem<br />
Sockel mit der Inschrift «Lourdes». H 28.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
5819 FIGUR. Porzellan mit polychromer Bemalung.<br />
Schwarze Madonna mit Kind darstellend, über r<strong>und</strong>lichem<br />
Sockel. H 29. € 170/210 CHF 200/250<br />
5820 FIGUR. Biskuitporzellan mit gold- u. pastellfarbener<br />
Bemalung. Gottes-Darstellung, über quadratischem<br />
Sockel. H 27. € 150/180 CHF 180/220<br />
5821 1 PAAR KL. ENGELFIGUREN. Alpenländisch,<br />
um 1800. Holz geschnitzt <strong>und</strong> vergoldet. Auf<br />
grünen Marmor imitierenden Sockeln stehende Engel,<br />
je einen Arm erhoben. H 31/32.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5822 1 PAAR FIGUREN. Bronze, brüniert. Sitzende<br />
Putti auf mit Muscheln verziertem Gestein,<br />
eine Kanontafel haltend. Fehlstelle. H 33.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5823 HEILIGENFIGUR. Um 1800. Holz, geschnitzt<br />
u. gefasst. Darstellung eines Mönchs mit Buch in der<br />
Hand. H 53. € 420/630 CHF 500/750<br />
5824 HEILIGENFIGUR. 20. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Kind<br />
darstellend, in der Art der Gotik. H 49.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5825 HEILIGENFIGUR. Um 1800. Holz, geschnitzt<br />
mit Resten einer Fassung. Einen Bischof darstellend,<br />
auf Holzsockel. H 30. € 210/250 CHF 250/300<br />
5826 1 PAAR PUTTOKÖPFE. Wallis, um 1800.<br />
Holz, geschnitzt u. polychrom gefasst. L ca.18.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5827 HEILIGENFIGUR. 20. Jh. Holz, geschnitzt u.<br />
polychrom gefasst. Einen Engel mit Posaune darstellend.<br />
H 20. € 80/130 CHF 100/150<br />
5828 1 PAAR STANDORNAMENTE. 19. Jh. Holz,<br />
geschnitzt u. weisslich gefasst mit pastellfarbenem<br />
Blütendekor. In Form von Rocaillen über profiliertem<br />
Stand, H 30. € 50/70 CHF 60/80<br />
5829 FATSCHENKIND. 19. Jh. Jesuskind mit<br />
Wachsgesicht in weisses Tuch gewickelt, in gold-u.<br />
glitter-geschmücktem Pappbettchen unter Glasglocke.<br />
H 28. € 130/150 CHF 150/180<br />
5830 ANDACHTSBILD. Rechteckige Holztafel,<br />
polychrom bemalt. Joseph mit Jesuskind auf seinem<br />
Arm. 25x32. € 210/250 CHF 250/300<br />
5831 KL. ANDACHTSBILD. Wohl Deutschland,<br />
19. Jh. Nazarener-Stil. Öl auf Holz. Christus <strong>und</strong> die<br />
beiden Jünger beim Mahl in Emmaus. Minime Pigmentverluste.<br />
Altersspuren. 10x15. -Gerahmt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5832 LOT: 2 KL. STANDKREUZE. Alpenländisch,<br />
um 1800. Holz mit Auflagen aus Weissmetall, geprägt<br />
<strong>und</strong> tlw. polychrom bemalt. Auf Sockel Ovalmedaillon<br />
mit Brustbild der Hl. Maria. Corpus Christi über<br />
büssender Hl. Maria Magdalena in Ovalmedaillon. Kl.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. H 24. € 20/30 CHF 20/30<br />
5833 LOT KRUZIFIXE. 19./20. Jh. Metall u. Holz.<br />
Eines davon filigran gearbeitet. 8 Stk. L 4-28.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5834 STUBENKREUZ. Wallis, 18. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. polychrom gefasst. Christus mit Dornenkranz<br />
u. Lendentuch am Kreuz im Dreinageltypus.<br />
Über Volutensockel. H 63.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5835 HAUSKREUZ IN SCHREIN. Wallis, 19. Jh.<br />
Holz, geschnitzt u. polychrom gefasst. Christus mit<br />
Dornenkranz u. Lendentuch am Kreuz im Dreinageltypus.<br />
Sockel mit eingelegtem Medaillon, begleitet von<br />
geschnitztem Ähren-, Blatt- u. Früchtedekor. Kl. Schaf<br />
sitzt auf Sockelvorsprung. In verglastem Vitrinenrahmen.<br />
H 52. € 130/170 CHF 150/200<br />
5836 LOT ROSENKRÄNZE. 19./20. Jh. Aus<br />
Buchsbaum-, farbenen Glasperlen u. Korallen gefertigt,<br />
Kreuzanhänger aus Metall, Silber, bzw. versilbert,<br />
einer davon filigran gearbeitet. 7 Stk.<br />
€ 40/80 CHF 50/100<br />
5837 LOT ROSENKRÄNZE. 19./20. Jh. Aus Holz.-,<br />
u. farbenen Glasperlen gefertigt, Kreuzanhänger aus<br />
Messing, Weissmetall u. Silber. 6 Stk.<br />
€ 40/80 CHF 50/100<br />
5838 PLAKETTE/ANHÄNGER. Versilbet. Runform<br />
mit Öse: Reliefierte Darstellung: Madonna mit Kind,<br />
begleitet von zwei weitere Figuren. D 5.<br />
€ 20/30 CHF 20/40<br />
5839 RELIEF. Florenz, um 1900. Rechteckige Zinnplatte,<br />
brüniert. Reliefierte Darstellung des letzten<br />
Abendmahls. L 20,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
Puppen/Spielsachen<br />
5840 KL. PUPPE. Um 1920. Bez. R.A. Mit Porzellankopf,<br />
Gliederkörper aus Masse, mit Schlafaugen,<br />
leicht geöffnetem M<strong>und</strong> u. blonder Echthaarperücke.<br />
Bekleidet. H 34. € 100/130 CHF 125/150<br />
5841 PUPPE IN HANDWAGEN. Deutschland,<br />
1909. Schönau & Hoffmeister-Mädchen mit Kurbelkopf<br />
aus Porzellan, Gliederkörper aus Masse,<br />
mit Schlafaugen u. goldbrauner Echthaarperücke.<br />
In aprikot-braun gemustertem Kleid. In hölzernem<br />
Handwagen mit Speichenrädern, dunkelgrün bemalt.<br />
L 67. € 330/500 CHF 400/600<br />
5842 PUPPE MIT KUTSCHE. Um 1900. Armand<br />
Marseille-Mädchen mit Kurbelkopf aus Porzellan, Gliederkörper<br />
aus Masse u. blonder Echthaarperücke,<br />
gekleidet in violettem Kleid u. Strohhut. In offenem,<br />
geflochtenem Kutschenwagen mit Speichenrädern u.<br />
einem Ziehpferd aus Papier maché mit braunem Velours<br />
bespannt. L 42. € 170/250 CHF 200/300<br />
5843 LOT: 5 STUBENPUPPEN. Um/nach 1900.<br />
2 aus Biscuit-Porzellan (1 Fuss abgebrochen), 2 aus<br />
Celluloid, 1 aus Holz (Brienz). Alle bekleidet. H 8,5-<br />
12,5. € 70/100 CHF 80/120<br />
5844 6 STUBEN-PÜPPCHEN. Um 1900. Porzellanpüppchen<br />
mit feiner Gesichtsbemalung <strong>und</strong> galanter<br />
Robe, u.a. aus beiger Seide, tlw. mit Spitzen.<br />
L 10-13. € 170/250 CHF 200/300<br />
5845 HEUBACH-PIANOPUPPEN-GRUPPE.<br />
Deutschland, 1920er J. Biskuitporzellan in feinen<br />
Pastelltönen. Junge mit Mädchen, welches auf Schlitten<br />
sitzt, dahinter kl. Vase. H 11.<br />
€ 20/30 CHF 20/30<br />
5846 LOT STUBENPÜPPCHEN. Um/nach 1900.<br />
13 Püppchen aus Celluloid, 3 aus Porzellan mit<br />
Brustköpfchen. Bekleidet in Trachten u. anderen<br />
Kostümen. Total 16 Stk. In Holzvitrine. L 8-11.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5847 STUBENPUPPE. Brienz. Holz, geschnitzt.<br />
Mädchen mit Gliederkörper in Originalkleidern.<br />
H 16. € 170/210 CHF 200/250<br />
5848 PUPPEN-TROUSSEAU. Holz/Karton, kaschiert<br />
mit Wachstuch in Schwarz u. Rot. Rechteckige<br />
Form mit gewölbtem Deckel u. Messingbeschlägen.<br />
Darin zwei Einlagen mit wenig Puppen-Accessoires.<br />
L 22. € 80/130 CHF 100/150<br />
5849 PUPPE IN HANDWAGEN. Um 1900. Mädchen<br />
mit Porzellan-Kurbelkopf u. Gliederkörper aus<br />
Masse. Mit leicht geöffnetem M<strong>und</strong> u. Echthaar-Perücke.<br />
In eisernem Wagen mit Wachstuchbespannung.<br />
H 62. € 170/250 CHF 200/300<br />
5850 LOT KARTON-SCHÄCHTELCHEN. Um 1900.<br />
Verschiedene Formen aus Karton, bzw. Holz, kaschiert<br />
mit gemustertem Papier. 4 Stk. L 6,5-17.<br />
€ 20/30 CHF 20/40<br />
5851 STUBENPUPPE. Deutschland, um 1910.<br />
Ohne Marke. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Gliederkörper,<br />
aufgemalte Strümpfe <strong>und</strong> Schuhe. Dunkelblonde<br />
Echthaarperücke. Bekleidet. Minime Bestossungen<br />
(Körper). H 13. € 40/60 CHF 50/70<br />
5852 PFERD MIT KUTSCHE. Um 1900 u. später.<br />
Pferd aus Holz, geschnitzt, beige bemalt u. mit<br />
appliziertem Ledersattel. Kutsche aus Holz über eisernem<br />
Fahrgestell mit Speichenrädern u. Deichsel.<br />
Gepolsterte Sitze u. Leder-Verdeck. L 76/H 67.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
5853 PFERDE-DREIRAD. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />
u. braun bemalt. Pferd mit Kettenantrieb<br />
über eisernen Speichenrädern. Pferd mit Echthaar-<br />
Mähne u. -Schweif sowie aufgenietetem Sattel aus<br />
Wachstuch. Fahrgestell mit reliefiertem Durchbruchdekor.<br />
H 74. € 420/580 CHF 500/700<br />
5854 SPIELPFERD. Um 1900. Körper aus Holz,<br />
bzw. mit Stroh gefüllt u. bespannt mit braun-beigem<br />
Pferdefell u. Echthaarschweif. Auf Holzplatte mit Rollen.<br />
Stark bespielt. H 67.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5855 KUTSCHE. Um 1900. Holz über eisernem<br />
Fahrgestell mit Speichenrädern u. Deichsel. Gepolsterte<br />
Sitze u. Leder-Verdeck. L 76<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5856 FIGUR «SCHWAN». Holz, geschnitzt u. weisslich<br />
bemalt, am Bauch befestigte Lederschlaufe.<br />
H 50. € 170/250 CHF 200/300<br />
5857 SCHAUKELPFERD. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. bemalt. Schimmel mit rot aufgemaltem Sattel u.<br />
Resten eines Zaumzeuges aus Leder. Stark bespielt.<br />
H 73 € 170/250 CHF 200/300<br />
5858 PUPPENSTUBE. Nach 1900. Holz, bemalt,<br />
Böden mit Linoleum ausgelegt, Wände mit gemusterten<br />
Tapeten. Rechteckiger Gr<strong>und</strong>riss mit Säulendekor,<br />
unterteilt in Wohn- u. Schlafzimmer. Möbliert<br />
u. reich bestückt mit Wohnaccessoires sowie Wandschmuck.<br />
Dazu drei kl. Porzellanpüppchen. L 96.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5859 MODE-SALON. Um 1900. Holz, bemalt, Wände<br />
mit gemusterter Tapete kaschiert. Rechteckiger<br />
Gr<strong>und</strong>riss mit Wandgestellen u. zwei Verkaufstheken.<br />
Reich bestückt mit Stoffrollen, Modeaccessoires<br />
sowie zahlreichen Hüten. Dazu zwei Porzellan-Püppchen.<br />
L 76. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 60<br />
5860 KRÄMERLADEN. Um 1910–20. Holz, grünrosa<br />
bemalt mit Resten eines kaschierten Fliesenbodens.<br />
Rechteckiger, nach hinten schmaler werdender<br />
Gr<strong>und</strong>riss mit Wandgestellen, Schubladen u. einer<br />
Verkaufstheke. Reich bestückt mit Schaugerichten u.<br />
Ladenzubehör. L 82. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 60<br />
5861 ÉPICERIE. Frankreich, um 1910. Holz, tlw.<br />
mit Druckdekor kaschiert. Theke mit Aufsatz. Bestückt<br />
mit diversen Schaugerichten. H 36.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5862 KL. VOGELAUTOMAT. 1940–50er J. Blech,<br />
lithografiert. Aufgehängter Käfig mit Uhrwerk, darin<br />
sich bewegender kl. Vogel (zu rep.) Mit Schlüssel.<br />
H 19. € 80/130 CHF 100/150<br />
5863 KOLONIALWAREN-LADEN. Um 1900. Holz,<br />
bemalt. Rechteckige Theke mit Wandgestellen, verglastem<br />
Aufsatz u. der Überschrift «KÄTI FRANK».<br />
Bestückt mit vielen Markenprodukten, Haushaltwaren<br />
aus Holz, Kupfer u. Keramik. Diverses Ladenzubehör:<br />
Waage, Wandtelefon an der Aussenwand. L 50.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 60<br />
5864 KRÄMERLADEN/METZGEREI. Um 1910–<br />
20. Holz, tlw. rot u. beige bemalt. Verkaufstheke<br />
mit ger<strong>und</strong>eten Seiten u. Säulendekor. Bestückt mit<br />
Schaustücken u. diversem Ladenzubehör. Dazu Puppe<br />
mit Kurbelkopf aus Porzellan u. Gliederkörper aus<br />
Masse. L 41. € 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 60<br />
5865 PUPPENKÜCHE MIT PUPPE. 1920–30.<br />
Metallblech, blau, schwarz u. beige bemalt. Kochherd<br />
mit Spiritusfeuerung. Rechteckiger Korpus mit<br />
Frontstange u. Ofentürchen aus Messing sowie einem<br />
Wassertank mit Ausguss. Bestückt mit Kochgeschirr<br />
aus Metallblech. Dazu Puppe mit Brustkopf aus Porzellan<br />
u. beledertem Gliederkörper sowie Echthaar-<br />
Perücke. L 52. € 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 60<br />
5866 KINDER-KOCHHERD. Um 1900. Flacher,<br />
rechteckiger Korpus aus Schwarzblech über geschweiften<br />
Füssen. Mit Durchbruch, bzw. Prägedekor<br />
aus Weissblech. Drei Kochstellen u. Backröhre.<br />
Dazu Kochtöpfe aus Weissblech. L 43.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5867 KINDER-KOCHHERD. Um 1900. Gusseisen/<br />
Blech, geschwärzt. Rechteckiger Korpus mit Frontstange<br />
u. Rückwand. Zwei Ofentürchen u. Schuber.<br />
Eine Kochstelle. Dazu rustikales Kochgeschirr aus<br />
Steingut, Holz, Kupfer u. Weissblech. H 65.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5868 PUPPENKÜCHE. Holz, bemalt. Rechteckiger<br />
Gr<strong>und</strong>riss mit grossem Kamin u. rustikaler Möblierung.<br />
Reich bestückt mit Koch- u. Essgeschirr aus<br />
Holz, Kupfer, Porzellan u. Metall. L 75.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5869 PUPPENKÜCHE. Um 1900. Holz, tlw. lasiert.<br />
Rechteckiger Gr<strong>und</strong>riss mit Wandgestellen u.<br />
rustikaler Möblierung, Kochherd aus Schwarzblech.<br />
Reich bestückt mit Koch- u. Essgeschirr, dazu zwei<br />
Porzellan-Püppchen. L 36.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Tafel 60<br />
21<br />
5870 PUPPEN-KOCHHERD. Um 1900. Rechteckiger<br />
Korpus aus Schwarzblech mit 3 Ofentürchen<br />
aus Messing u. Kamin. Mit fünf Kochstellen. Dazu<br />
diverse Kupfer-Kochtöpfe. L 27.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5871 KINDER-KOCHHERD. Um 1900. Gusseisen,<br />
türkis lackiert. Rechteckiger Korpus mit umseitigem<br />
Säulendekor auf geschweiften Beinen. Mit drei Ofentürchen,<br />
zwei Kochstellen u. Kamin. L 31.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5872 GR. KÜCHEN-WANDGESTELL. Rustikales<br />
Holzgestell bestückt mit Koch- u. Essgeschirr aus<br />
Holz, Porzellan, Kupfer u. Metall. H 78.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5873 MELITTA-KAFFEESERVICE. 1950er J. Keramik,<br />
pastellfarben. Kaffee-Filter-Set für die «Kleine<br />
Hausfrau». In Originalschachtel. B 40<br />
€ 10/20 CHF 15/25<br />
5874 KINDER-NÄHMASCHINE. 1960er J. Marke<br />
Elna in Metallkoffer. B 24. € 20/30 CHF 25/30<br />
5875 PUPPEN-KOCHHERD. E. 19. Jh. Gusseisen<br />
dunkelrot bemalt. Rechteckiger Korpus auf 4 ausstehenden<br />
Füssen. Mit Ofentürchen u. 4 Kochstellen.<br />
Kamin fehlt. Dazu 3 neuere Kochtöpfe. L 18.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
5876 PUPPEN-KÜCHENBUFFET. Holz, dunkelbraun<br />
lasiert. Dazu Tisch, 2 Stühle u. Spinnrad. Bestückt<br />
mit div. Geschirr u. Samovar. H 43.<br />
€ 40/80 CHF 50/100<br />
5877 PUPPENSTUBEN-AMEUBLEMENT. Holz,<br />
weisslich lasiert, tlw. verziert mit bunten Oblatenbildchen.<br />
Bestehend aus Tisch, Stuhl, Kommode,<br />
Jardiniere, Klavier u. etwas Zubehör. H 9.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5878 PUPPEN-WASCHTISCH. Holz, lasiert mit<br />
Waschgarnitur aus Porzellan. H 23.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
5879 PUPPENSTUBEN-TISCH U. GESCHIRR. Um<br />
1900. Ovaler gedrechselter Holztisch mit Läufer u.<br />
Porzellangeschirr im Blau-Weiss-Dekor. L 38.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5880 PUPPENSERVICE. Porzellan, weiss mit rosa<br />
Blümchen- u. blauem Bordüren-Dekor. Beigegeben:<br />
Langenthaler-Serviceteile mit Umdruckdekor. H 11.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5881 PUPPEN-SCHNEIDER-OFEN. Um 1900.<br />
Blech, geschwärzt. Polygonaler Korpus mit Aufsatz<br />
auf vier Beinen. Fünf schräg angestellte Wärmeeisen,<br />
dazu weitere sechs Wärme- bzw. Kohleeisen, zwei<br />
davon mit Untersetzer. H 29.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
5882 2 PUPPENSTUBEN-ÖFEN. Um 1900. Gusseisen,<br />
einer davon grün bemalt. H 11.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5883 PUPPENSTUBEN-BUFFET U. PUPPE. Um<br />
1900. Blech, bemalt mit faux bois-Dekor. Buffet mit<br />
Aufsatz, dazu Porzellan-Püppchen. H 19.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5884 KRÄMERLADEN-KASSE U. SCHAUGE-<br />
RICHTE. Um 1910 u. später. Blech, lihografiert.<br />
Registrierkasse, U.S.A. Schaugerichte aus Modelliermasse,<br />
bemalt auf Porzellan- u. Pappteller angerichtet.<br />
H 9. € 50/70 CHF 60/80
22<br />
5885 PUPPEN-WIEGE. Um 1900. Weichholz. Mit<br />
erhöhtem Kopf- u. Fussteil. L 32.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5886 TEDDYBÄR. 1950–60er J. Gegliederter Körper<br />
aus braunem Webpelz mit Filzpfoten u. braun<br />
genähter Nase. H 49. € 30/40 CHF 40/50<br />
5887 TEDDYBÄR. 1950–60er J. Gegliederter<br />
Körper aus honigfarbenem Mohair mit Filzpfoten u.<br />
schwarz genähter Nase. Mit Rätsche. H 51.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
5888 TEDDYBÄR «MUTZLI». Schweiz, 1950er J.<br />
Firma Felpa. Gegliederter Körper aus blondem Mohair<br />
mit Filzpfoten u. schwarz genähter Nase. H 35.<br />
€ 30/40 CHF 30/50<br />
5889 TEDDYBÄR. 1940–50er J. Gegliederter<br />
Körper aus camelfarbenem Mohair mit Filzpfoten u.<br />
schwarz genähter Nase. H 42.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
5890 LOT KL. PLÜSCHTIERE. Webpelz in verschiedenen<br />
hellen Farben. U.a. Steiff-Tiere: 4 Kätzchen,<br />
5 H<strong>und</strong>e, 1 Elefant. 10 Stk.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5891 PUPPEN-FLÜGEL. 1. H. 20. Jh. Holz, rot<br />
bemalt auf drei gedrechselten Beinen. Bez.: «Baby<br />
Grand Piano». B 25. € 30/50 CHF 40/60<br />
5892 ERZGEBIRGE-HUMMELKONZERT. Holz,<br />
geschnitzt u. polychrom bemalt. 9 Hummelfiguren<br />
mit Instrumenten u. ein Flügel. H ca. 7.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5893 MUSICAL CAR. England, 1960er J. Minic<br />
Toys. Modellauto aus Kunststoff mit integrierter Musikspieldose.<br />
Zu rep. In Originalkarton. L 17.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
5894 LOT MÄRKLIN-MODELLEISENBAHN-WA-<br />
GEN. Um 1900. (Assortiert). Blech, lithografiert.<br />
Spur 0. Dampflokomotive u. Tender mit Uhrwerk,<br />
Käfigwagen mit Bär darin sowie ein Personenwagen<br />
u. Bremswagen. Total 4 Wagen. H 7,5.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
5895 PFERDERENN-SPIEL. Frankreich, um 1900.<br />
Holz/Metall, bemalt. R<strong>und</strong>e Pferderennbahn mit Kurbelantrieb.<br />
6 Reiter auf Pferd bewegen sich im Kreis.<br />
B 25,5. € 60/80 CHF 75/100<br />
5896 BLECHSPIELZEUG. China, 1960er J. Kunststoff/Blech<br />
mit buntem Druckdekor. Xylophon spielendes<br />
Mädchen mit Aufziehmechanismus. H 22.<br />
€ 20/30 CHF 20/30<br />
5897 LOT BLECHSPIELZEUG. 1950–60er J.<br />
Blech mit buntem Druckdekor. Häuschen mit Uhrwerk,<br />
ringsherum rennende Katze <strong>und</strong> H<strong>und</strong>. Gänse-<br />
Mädchen, Köhler. Tippy-Joe, Bär auf Leiter empor<br />
<strong>und</strong> runter hüpfend, Marke JH. Alle drei Spielzeuge<br />
mit Uhrwerk. Mit Schlüsseln. Beigegeben: 2 kl. Vögel<br />
mit Uhrwerk, zu rep. € 80/130 CHF 100/150<br />
5898 KURBELAUTOMAT. Um 1900. Blech/Holz,<br />
bemalt, bzw. mit Druckdekor kaschiert. Eisfeld mit<br />
drei Schlittschuhläufern, im Hintergr<strong>und</strong> Gebäude<br />
<strong>und</strong> winterliche Landschaft. B 21.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5899 EISENGUSS-SPIELZEUG. U.S.A., um 1900<br />
u. später. Zwei Pferde, bzw. Ziegengespann, das eine<br />
mit offenem Ziehwagen <strong>und</strong> der bez. «EXPRESS», das<br />
andere mit gedeckter Kutsche u. vier Personen darin.<br />
L 18/21. € 170/180 CHF 200/220<br />
5900 BLECHSPIELZEUG. 1950–60er J. Blech, lithographiert,<br />
bzw. gespritzt. «Donald-Duck»-Figuren,<br />
mit Uhrwerk, J. Chein & Co., U.S.A. Flugzeug mit Uhrwerk,<br />
MAR Toys, U.S.A. u. Kernen pickende Hühner.<br />
Total 4 Stk. H ca.10. € 80/170 CHF 100/200<br />
5901 LOT SPARDOSEN. Um 1900. Gusseisen,<br />
tlw. bemalt. Vier Figuren: Clown, Gans u. zwei Pferde.<br />
Beigegeben: kl. Biber. Total 5 Stk.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5902 BLECHSPIELZEUG. Um 1900 u. später.<br />
Blech, bemalt. Milchmädchen mit Handwagen, gefüllt<br />
mit Michkannen, Pferdegespann mit hölzernem Ziehwagen<br />
mit der Aufschrift «BOMONES». L 22-25.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5903 «KRENN’S» THEATER-ALBUM. Leipzig,<br />
nach 1900. Karton/Papier in Leporello-Falzung.<br />
Sechs bedruckte, reich illustrierte, dreidimensionale<br />
Bühnenbilder aus dem Märchen «Aschenbrödel».<br />
L 26. € 170/210 CHF 200/250<br />
5904 TISCHKEGEL-SPIEL. Um 1900. Holz, gedrechselt.<br />
R<strong>und</strong>es Spielbrett über drei Balusterfüssen.<br />
Spielfiguren u. Kreisel aus Elfenbein, bzw. Holz.<br />
D 39. € 30/50 CHF 40/60<br />
5905 SCHACHSPIEL. Um 1900. Elfenbein-Figuren,<br />
tlw. gefärbt (tlw. rep.). Dazu beledertes Spielbrett.<br />
Schadstellen. L 36. € 170/210 CHF 200/250<br />
Festschmuck<br />
5906 WEIHNACHTSBAZAR. Holz, blau bemalt.<br />
Mit kl. Theke u. Wandgestellen. Bestückt mit Christbaumkugeln,<br />
Weihnachtsbäumchen, Guetzli, Kerzen,<br />
Engel, Schneemann u.a.m. H 25.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5907 LOT WEIHNACHTSSCHMUCK. Neuere Arbeiten.<br />
Glas, verspiegelt, bemalt, tlw. mit Glitter, bzw.<br />
Draht verziert. Verschiedene Formkugeln: Gefüllter<br />
Stiefel, Vogel, Eule, Dampflokomotive, Hahn, Papagei<br />
u. Weihnachtsmänner sowie eine Christbaum-Spitze.<br />
Tolal 14 Stk. € 70/80 CHF 80/100<br />
5908 LOT CHRISTBAUMSCHMUCK. 1950er J. u.<br />
älter. Glas, versilbert, polychrom bemalt. Kugeln, diverse<br />
Formkugeln sowie Gablonz-Gehänge aus Draht<br />
mit kl. Glasperlen in Form von zwei Flugzeugen u.<br />
einem Velo. € 130/170 CHF 150/200<br />
5909 1 PAAR ZIEREIER. Wohl Strausseneier polychrom<br />
bemalt mit orientalischem Dekor. Durchgezogene<br />
Garnaufhängung mit blauer bzw. roter Quaste.<br />
L 15. € 170/210 CHF 200/250<br />
5910 «HUGGLER»-KRIPPENFIGUREN. Brienz,<br />
2. H. 20. Jh. Holz, in der Flachschnitttechnik geschnitzt<br />
u. pastellfarben lasiert. Die Hl. Familie, die 3<br />
Könige, Engel u. Hirten, dazu Ochse, H<strong>und</strong>, Kamele<br />
u. Schaffe. Total 24 Figuren. H ca.16.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5911 LOT OSTEREIER. Um 1900 u. später. Verschiedene<br />
Pappeier, innen <strong>und</strong> aussen mit gemustertem<br />
Papier kaschiert: Blumen-, Kücken-, Beeren- u.<br />
Clownmotive. L11-18, 6 Stk.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5912 LOT OSTEREIER. Um 1900 u. später. Verschiedene<br />
Papier kaschiert: Kücken-, Katzen-, Hasen<br />
Mond- u. Maiglöckchenmotive. L11-18, 6 Stk.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Technische Geräte<br />
5913 TRICHTERGRAMMOPHON. Um 1910. Quadratisches<br />
Holzgehäuse auf Gesimsfuss. Metalltrichter,<br />
bronziert mit ornamentalem Reliefdekor. 32.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5914 TRICHTERGRAMMOPHON. Um 1900. Quadratisches<br />
Holzgehäuse, tlw. schwarz gefasst auf<br />
Gesimsfuss. Messingtrichter mit ornamentalem Reliefdekor.<br />
36. € 210/290 CHF 250/350<br />
5915 LOT LOCHSCHEIBEN FÜR MUSIKSPIEL-<br />
DOSE. 18 Stk. Polyphon-Lochscheiben aus Metall.<br />
D 40. € 170/210 CHF 200/250<br />
5916 MUSIKSPIELDOSE. St. Croix, 1977. Reuge-<br />
Spielwerk in limitierter Auflage 80/100. Walzenspielwerk<br />
mit 3 Melodien. In länglicher Holzschatulle,<br />
Deckel mit Intarsiendekor. L 37.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
5917 MUSIKSPIELDOSE. Brienz, um 1900. In<br />
rechteckiger Holzschatulle. Deckel <strong>und</strong> Wandung mit<br />
Schnitzdekor. Mit Schlüssel.L 20.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5918 HISTORISTISCHES BILD MIT MUSIKSPIEL-<br />
DOSE. Um 1900. In rechteckigen Holzrahmen gefasster<br />
polychromer Druck hinter Glas. Im Zentrum<br />
Nische mit Biskuit-Figurengruppe, Jesus, Maria u.<br />
Joseph darstellend, mit der Inschfrift: Heilige Familie<br />
bitt für uns. Umrandet von Gebäude im Historismusstil<br />
mit den Aposteln Petrus, Paulus, Markus, Johannes,<br />
Lukas <strong>und</strong> Mathäus. Im Rahmenrücken eingebaute<br />
Musikspieldose mit seitlichem Uhrwerkaufzug.<br />
Schlüssel dabei. Glasbruchstelle. 50x62.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5919 12 «STOCKHAUSEN»-SPIELUHREN. 1998.<br />
Limitierte Serie von 12 Musikspieldosen in Holzgehäusen<br />
mit Melodien zu den 12 Sternzeichen von Karl<br />
Heinz Stockhausen (Komponist, 1928–2007). Auf jeder<br />
Spieldose sind die Noten der Tierkreis-Melodie<br />
in der Handschrift des Komponisten mit Signatur gedruckt.<br />
L 15,5. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
5920 MUSIKSPIELDOSE. Neuere Arbeit. In oktogonaler<br />
Schmuckschatulle, weiss-goldfarben bemalt.<br />
Innen unterteilt u. mit rotem Samt bespannt. Deckel<br />
mit Umdruckdekor: Porträt einer jungen Dame darstellend.<br />
B 20. € 20/30 CHF 20/30<br />
5921 KL. MUSIKSPIELDOSE. Nach 1900. In<br />
rechteckigem Holzgehäuse mit Kurbel. Schauseite<br />
mit polychromem Umdruckdekor: Mädchen mit H<strong>und</strong><br />
darstellend. L 12. € 40/50 CHF 50/60<br />
5922 GEWICHTSSATZ. Vollständiger Satz aus<br />
Weissmetall in Holzschatulle. Beigegeben: Goldwaage<br />
aus Messing mit Hornschalen. B 11/18.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5923 APOTHEKERWAAGE. Um 1900. Balkenwaage<br />
aus Messing über einschübigem Holzsockel.<br />
Dazu Gewichtssatz aus Weissmetall in Holzschatulle.<br />
L 47. € 250/330 CHF 300/400<br />
5924 SAMMLUNG LOTE. Messing. Kegel- u. balusterförmige,<br />
zum Spitz verlaufende Körper an Schnur.<br />
14 Stk. € 130/170 CHF 150/200<br />
5925 SPIONAGE-KAMERA. 1960er J. Minox-Kleinkamera<br />
in Lederetui. L 10. € 20/30 CHF 20/40<br />
5926 FOTOKAMERA. 1930–40er J. Agfa-Boxkamera<br />
in Metallgehäuse, schwarz beledert. L 13.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
5927 FOTOKAMERA. 1951. Leica, Serie Nr.<br />
513270. Metallgehäuse, schwarz beledert. Mit Umhängekette,<br />
mit zusätzlichem Objektiv u. Zubehör.<br />
B 13. € 210/290 CHF 250/350<br />
5928 FOTOKAMERA. 1954–57. Kodak Retina IIIc.<br />
Metallgehäuse, schwarz beledert mit Klapptubus. Mit<br />
Lederetui. L 13. Beigegeben: Kompaktkamera, Kodak<br />
disc 4000, 1982–84. € 50/70 CHF 60/80<br />
5929 FERNROHR. Carl Zeiss, Jena. Zylindrisches<br />
Metallgehäuse, schwarz. In Lederetui. L 45.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5930 FILMPROJEKTOR. Frankreich, 1920er J. Metallguss,<br />
schwarz lackiert. Pathé- Baby für 9,5 mm-<br />
Film. Dabei kl. Sammlung Filmrollen. H 34.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5931 MIKROSKOP. Um 1900. Otto Seibert, Wetzlar.<br />
Messing/Metall, schwarz lackiert. Verstellbarer<br />
Okulartubus u. 4er-Revolver, r<strong>und</strong>er Objekttisch mit<br />
Ojektführer über Hufeisenfuss. Dazu weiteres Okular,<br />
Objektive u. anderes Zubehör. Mit Holzkasten. H 37.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
5932 MIKROSKOP. Um 1900, Seibert. Messinggehäuse<br />
mit 4er-Revolver über V-Fuss. Dazu Objektgläser<br />
in Schatulle. Mit Holzkasten. H 35.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
5933 MIKROSKOP. 2. H. 20. Jh. Olympus, Schüler-<br />
u. Lehrer-Mikroskop. Metallgehäuse, schwarz<br />
lackiert. Okulartubus u. 3er-Revolver, rechteckiger<br />
Objekttisch mit Ojektführer über Hufeisenfuss. Dazu<br />
weiteres Okular u. div. Objektive. Mit Holzkasten.<br />
H 37. € 170/210 CHF 200/250<br />
5934 PRÄPARATIONEN FÜR MEDIZINISCHE<br />
ZWECKE. Um 1900 u. später. Sammlungen von mikroskopischen<br />
Präparationen in 7 Schatullen. L 22.<br />
€ 120/150 CHF 140/180<br />
5935 TELEFON. Um 1920. Holz/Messing. Wandmodell.<br />
R<strong>und</strong>er Wandhalter, eingehängter Hörer mit<br />
Sprechmuschel. D 15. € 70/80 CHF 80/100<br />
5936 KL. ERDGLOBUS. Paris, um 1900, Marke<br />
Globe Terrestre. Erdkarte auf Papier maché-Kugel<br />
kaschiert. Über gedrechseltem Holzfuss. Kl. Fehlstellen.<br />
H 36. € 170/210 CHF 200/250<br />
5937 GR. ERDGLOBUS. Berlin, um 1910. Geographischer<br />
Verlag Herlet. Erdkarte auf Kugel kaschiert<br />
mit Breitengrad-Angaben, über gedrechseltem Holzfuss<br />
mit eingelassenem Kompas. H 64.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5938 ERDGLOBUS. 19. Jh. Auf Kugel kaschierte<br />
Landkarte aus Papier, Metallfuss, bronziert. Kugel<br />
Reparaturstellen. H 65. € 130/210 CHF 150/250<br />
5939 REISSZEUG. Berlin, nach 1900, Gebrüder<br />
Wickmann. Instrumenten-Set für den technischen<br />
Zeichen-Bedarf. In Etui. L 25. € 30/50 CHF 40/60<br />
Rahmen/Bilder<br />
5940 HINTERGLASMALEREI. Um 1800. 3-Master-<br />
Segelschiff unter britischer Flagge. In Holzrahmen<br />
gefasst. 43,5x33. € 70/100 CHF 80/120<br />
5941 LOT BILDERRAHMEN. Rechtechteckige<br />
Holzrahmen, mehrheitlich vergoldet, tlw. bronziert.<br />
Inhalte: Verschiedene Stiche mit Ansichten, u.a. von<br />
Zürich, u.a.m. Total 19 Stk.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
5942 LOT BILDERRAHMEN. Rechtechteckige<br />
Holzrahmen, mehrheitlich vergoldet, tlw. übereck<br />
vergoldet. Inhalte: Verschiedene Stiche, vier mit<br />
Pflanzen- u. einer mit Fisch-Motiven. Total 5 Stk.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
5943 LOT BILDERRAHMEN. Rechteckige Holzrahmen,<br />
vergoldet. Inhalte: verschiedene Herren- u.<br />
Damenporträts, Reproduktionen nach alten Zeichnungen.<br />
Total 7 Stk. € 170/250 CHF 200/300<br />
5944 2 BILDERRAHMEN. Ovaler u. rechteckiger<br />
Holzrahmen, vergoldet. O.Inhalte. L 18/39.<br />
€ 20/30 CHF 20/40<br />
5945 1 PAAR DAMENPORTRÄTS. Aus verschiedenen,<br />
bunten Stoffen zusammengefügte <strong>und</strong> genähte<br />
Collage: Je eine junge Afrikanerin im Profil<br />
darstellend. In verglastem Vitrinenrahmen aus Holz,<br />
rot-grün-gold gefasst. Je 48x61.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5946 1 PAAR RELIEFS. Um 1900. R<strong>und</strong>e Gipstafeln<br />
mit Engelsdarstellungen. In Holzrahmen gefasst.<br />
D 21,5. € 80/100 CHF 100/120<br />
5947 1 PAAR RELIEFS. 18. Jh. Weissmetallguss,<br />
patiniert, tlw. polychrom bemalt. Abschieds, bzw.<br />
Wilkomm-Szene, Soldat <strong>und</strong> junge Frau darstellend.<br />
H 14. € 210/250 CHF 250/300<br />
5948 ALTE PHOTOGRAPHIE. Eine Landsgemeinde<br />
in H<strong>und</strong>wil, Kanton Appenzell Ausserrhoden von<br />
1909 darstellend. Gerahmt. 52x44.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5949 HINTERGLASBILD. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Spiegelglas. Einen Domteur mit Zirkusaffen<br />
darstellend. In bronzierten Holzrahmen gefasst.<br />
53x42. € 170/250 CHF 200/300<br />
Nippsachen<br />
5950 TIERFIGUR. Um 1900. Bronze, brüniert. Eine<br />
Eidechse auf ockerfarbenem Steinsockel. Min. berieben.<br />
L 13,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
5951 BÜSTE. Bronze, brüniert. Antikisierende Frauenbüste<br />
auf weissem Marmorsockel. H 14.<br />
€ 40/80 CHF 50/100<br />
5952 KL. REITER-FIGUR. Zinkguss, polychrom bemalt.<br />
Junger Mann in blauer Uniform auf Pferd. Über<br />
Steinsockel. H 14,5. € 80/100 CHF 100/120<br />
23<br />
5953 RELIEF. 19. Jh. Gips, patiniert. Modellierte<br />
Profilansicht eines Edelmannes in Uniform, dekoriert<br />
mit Bruststern <strong>und</strong> zwei Kreuzabzeichen. Auf r<strong>und</strong>er,<br />
farbloser Glasrückwand. D 8.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5954 LOT ELFENBEIN-OBJEKTE. Um 1900. Elfenbein,<br />
geschnitzt. Kl. Büste eines Herrn über Holzsockel.<br />
Zwei Obelisken über quadratischen Sockeln.<br />
H 7,2/14. € 80/130 CHF 100/150<br />
5955 FRAUENFIGUR (FRAGMENT). 19. Jh. In<br />
Holz <strong>und</strong> Elfenbein geschnitzt. «Bettelweib» in der Art<br />
von Troger. Kleid aus bemaltem Holz, Kopf, Brust,<br />
Arme <strong>und</strong> Beine aus Elfenbein, leicht geöffneter M<strong>und</strong><br />
<strong>und</strong> eingesetzte Glasaugen. Schadstellen. H 18.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
5956 STÄNDER. Um 1900. Elfenbein, geschnitzt.<br />
Durchbrochener Säulenschaft über r<strong>und</strong>em Fuss, darüber<br />
geschraubter Deckel mit Haken. H 13.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5957 LORGNON. Um 1900. Messingfassung mit<br />
Schildpattgriff. L 14. € 60/80 CHF 70/90<br />
5958 BRIEFÖFFNER. 20. Jh. Holz mit reliefiertem<br />
Silbergriff, gemarkt: Zinze. L 30.<br />
€ 20/30 CHF 20/40<br />
5959 OPERNGUCKER. Um 1900. Messinggehäuse<br />
mit Perlmuttauflage. B 10. € 50/70 CHF 60/80<br />
5960 2 OPERNGUCKER. Um 1900. Der eine mit<br />
Elfenbeinauflagen, der andere blau emailliert u. mit<br />
Griff. Messinggehäuse. B 9,5.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5961 OPERNGUCKER. Um 1900. Messinggehäuse,<br />
braun beledert. Mit Originaletui. B 9.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
5961 A SCHUBLEHRE. Englisch, 19. Jh. Vierkantiger,<br />
ausziehbarer Massstab aus Ebenholz mit eingelegter<br />
Massskala aus Bein u. Silbermontur. L 22.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5962 KL. REISE-SONNENUHR. 19. Jh. Papier auf<br />
Holz kaschiert. Illustrierte Sonnenuhr mit Skala <strong>und</strong><br />
integriertem Kompass, zweiteilig, aufklappbar. Aussen<br />
Resten einer Städteliste. L 10.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5963 KL. SCHNITZEREI. Polychrom gefasst. Kartusche<br />
flankiert von Blattzweigen <strong>und</strong> darüber kl. Figur<br />
mit Hammer. H 14. € 20/30 CHF 20/40<br />
5964 REISE-BESTECK. 20. Jh. Weissmetall mit<br />
Elfenbein-Imitat-Griffe, zusammenklappbar. L 9.<br />
€ 20/30 CHF 20/40<br />
5965 3 TABATIEREN. 19. Jh. Rechteckige, bzw.<br />
zwei r<strong>und</strong>e Lackdosen. Deckel mit polychrom bemalten<br />
Wirtshaus-Szenen, bzw. Ankunft eines Reiters<br />
darstellend. D ca.8/L 9. € 150/200 CHF 180/240<br />
5966 DECKELDOSE. Frankreich, 19. Jh. Email in<br />
Messingfassung. Allseitig polychromer Dekor auf<br />
weissem Gr<strong>und</strong>. L 7,5. € 170/210 CHF 200/250
24<br />
5967 SCHREIBSTIFTE-ETUI. 19. Jh. Einschübiges<br />
schwarzes Etui aus Lack mit polychromer Bemalung.<br />
L 23. € 70/100 CHF 80/120<br />
5968 DECKELDOSE. Frankreich, 19. Jh. Email in<br />
vergoldeter Metallfassung. Allseitig purpurfarbene<br />
Malerei nach Watteau auf beigem Gr<strong>und</strong>. L 7.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5969 ETUI. Um 1900. Birkenholz. Rechteckige<br />
Form mit ger<strong>und</strong>eten Seiten u. scharniertem Deckel.<br />
L 8,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
5970 DECKELDÖSCHEN. Um 1900. Metall, tlw.<br />
vergoldet. Rechteckform, scharnierter Deckel mit<br />
blauem Glaseinsatz, durchbrochener Bordüre u. appliziertem<br />
Blütendekor mit Farbsteinbesatz. Boden<br />
flach reliefiert mit Vogeldekor. L 7,2.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5971 DECKELDOSE. Elfenbein. Rechteckige Form,<br />
Deckel mit appliziertem, kleinem Elefantendekor. Risse.<br />
L 15. € 130/170 CHF 150/200<br />
5972 DECKELDOSE. Um 1900. Milchglas/Messing.<br />
Ei in Nest darstellend. L 14.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
5973 DECKELDOSE. E. 19. Jh. Elfenbein. R<strong>und</strong>form<br />
mit Schraubdeckel u. farbloser Glaseinlage.<br />
Gravierte Initialen: AMP. D 6,6.<br />
€ 60/80 CHF 70/90<br />
5974 DECKELDOSE/ MINIATUR. Um 1900. Ovale<br />
Messingdose, scharnierter Deckel mit eingelassener<br />
Miniaturdarstellung nach J.K. Stieler: Junge Dame<br />
mit Zopffrisur u. Haube, in Altmünchner Tracht mit<br />
Silbergeschnür u. Seidenbrusttuch. L 8,6.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5975 DECKELDOSE MIT MINIATURMALEREI-<br />
EN. 19. Jh. Schildpatt/Messing. Rechteckige Form,<br />
scharnierter Deckel mit zwei eingelassenen Miniaturmalereien:<br />
Bildnis einer jungen Dame bzw. eines<br />
Herrn. Deckel <strong>und</strong> Wandung mit eingelegtem Perlmuttdekor.<br />
L 10. € 170/250 CHF 200/300<br />
5976 TABAKDOSE. Holland, 19. Jh. Messingdose<br />
mit Kupferwandung. Längliche Form, ger<strong>und</strong>et. Allseitig<br />
graviert mit figürlichem, bzw. ornamentalem<br />
Dekor. L 17,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
5977 NÄHETUI. 19. Jh. Stroh, geflochten in Metallfassung.<br />
Zylinderform mit scharniertem Deckel. Darin<br />
5-teiliges Nähset. H 9. € 150/170 CHF 180/200<br />
5978 DECKELDOSE. Schnecke in versilberter Fassung<br />
mit scharniertem Deckel. L 5.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5979 DECKELDÖSCHEN. Um 1900. Schildpatt.<br />
R<strong>und</strong>e Form, Deckel mit goldenem Streifendekor.<br />
D 4,5. € 40/60 CHF 50/70<br />
5980 STICK- U. NÄHETUI. E. 19. Jh. Braun beledertes,<br />
tonnenförmiges Etui. Darin Stick- <strong>und</strong> Nähutensilien<br />
aus Bein- u. Elfenbein, bzw. Weissmetall.<br />
Lederetui mit geprägten Blattbordüren. L 12,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5981 HÄKELETUI. England, E. 19. Jh. Braun beledertes<br />
Etui mit ger<strong>und</strong>eten Seiten u. scharniertem<br />
Deckel. Messingmontur, innen mit blauer Seide, bzw.<br />
Samt ausstaffiert. 5-teiliges Häkelset aus Elfenbein,<br />
bzw. Weissmetall. L 17. € 170/210 CHF 200/250<br />
5982 DECKELDOSE. Muschel in versilberter, bzw.<br />
vergoldeter Fassung mit scharniertem Deckel. L 8.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
5983 DUFTDOSE. Buchsbaumholz, geschnitzt in<br />
Eiform mit Schraubdeckel, durchbrochener ornamentaler<br />
Dekor. H 5,5. € 150/180 CHF 180/220<br />
5984 BUCHATTRAPPE. Frankreich, 1758. Inhalt:<br />
«Histoire Ecclesiastique», Karton mit marmoriertem<br />
Papier kaschiert. L 17,5. € 80/100 CHF 100/120<br />
5985 HAARSCHMUCK. Um 1900. Zwei Braclets<br />
<strong>und</strong> Halsketten. Kunstvoll zusammengeflochtenes<br />
Echthaar in brauner bzw. heller Farbe, Metallverschlüsse.<br />
L 70/D 5,5. € 250/420 CHF 300/500<br />
5986 3 HAARSCHMUCK-UHRENKETTEN. Um<br />
1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in brauner<br />
Farbe. Metallgehänge. L 27.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5987 BROSCHE. Um 1900. Vergoldet, mit Granaten<br />
u. kl. Perlen besetzt. D 2,7.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
5988 2 MEDAILLONS. Zwei Medaillons mit antikisierenden<br />
Frauenporträts, das eine aus einer Muschelgemme<br />
geschnitten, das andere aus Porzellan.<br />
In Silber, bzw. versilberter Fassung, eines davon mit<br />
Halskette. L 41/3,4. € 170/250 CHF 200/300<br />
5989 COLLIER. 1950er J. Silber, gegliedert in<br />
ovale Plaketten mit Hammerschlagdekor. L 48.<br />
€ 20/30 CHF 20/40<br />
5990 SONNENUHR-ANHÄNGER. Messing. D 4.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5991 BROSCHE. Um 1900. Halbplastisch dargestelltes<br />
Segelschiff auf hellblauem Gr<strong>und</strong>. In r<strong>und</strong>er<br />
Messingfassung. D 4,7. € 20/30 CHF 20/30<br />
5992 MEDAILLON. 19. Jh. Emailmalerei, oval. Darstellung<br />
Venus, die den Amor züchtigt. O. Fassung.<br />
Min. Farbabplatzer. L 4. € 30/50 CHF 40/60<br />
5993 GLASKETTEN. Afrikanisch. Die eine mit bunten<br />
Glasperlen, die andere mehrreihig, mit grossen<br />
Zwischenperlen in Weiss <strong>und</strong> Blau. L 32/38.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5994 3 HALSKETTEN. Wohl afrikanisch. Glas/Metall/Ton/Holz.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5995 GURT. Russland, um 1900. Silber/Seide. Mm<br />
BA. Goldfarbener Seidengurt mit feinem Linienmuster,<br />
fünf eingenähte Zierornamente sowie Schliesse<br />
mit kl. Dolch in Niellotechnik gearbeitet. L 65.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5996 HANDSPIEGEL. Jugendstil. Messing. Griff in<br />
Form einer Frauenfigur. L 16. € 30/50 CHF 40/60<br />
5997 3 FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Farbloses<br />
Glas in Messinghalter auf Kugelfüsschen mit Maschendekor.<br />
H 13/21/24. € 80/130 CHF 90/150<br />
5998 1 PAAR FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Farbloses<br />
Glas in Messinghalter auf Kugelfüsschen mit<br />
Maschendekor. H 18. € 50/80 CHF 60/90<br />
5999 1 PAAR FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Farbloses<br />
Maschendekor. H 21. € 70/100 CHF 80/120<br />
6000 2 FOTORAHMEN. Um 1900. Rechteckige<br />
Stellrähmchen aus Messing mit Maschendekor.<br />
H 18/25. € 170/200 CHF 200/240<br />
6001 KL. FOTORAHMEN. Um 1900. Messing/<br />
Email. Rechteckiger Stellrahmen mit zweiflügeliger<br />
Fronttüre u. appliziertem Medaillon, Fond ornamental<br />
graviert u. tlw. beige emailliert. H 10.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
6002 2 FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Messingrahmen<br />
mit Maschen-, bzw. Girlandendekors <strong>und</strong> r<strong>und</strong>en<br />
Innenausschnitten. Mit Ständer. H 16,5/18,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
6003 SCHREIBTISCH-GARNITUR. 1920–30er J.<br />
Marke Ronson Paris. Onix-Marmor/Messing. Zwei<br />
Tintengefässe mit Deckel in ovaler Form sowie ein<br />
Tischfeuerzeug. Kl. Bestossungen. H 11/L 13.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6004 SCHREIBTISCH-GARNITUR. Art Déco, Marmor<br />
schwarz mit beiger Maserierung. Vierteiliges Set<br />
bestehend aus Stiftablage mit Tintenfass, Löschwiege,<br />
Briefwaage <strong>und</strong> Briefständer. H 16.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
6005 VOGELAUTOMAT. Neuere Arbeit. Vogelkäfig<br />
aus Messing, darin zwei sich mit der Uhr bewegende<br />
Vögel in buntem Federkleid. H 18.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6006 GR. VOLGELAUTOMAT. St. Croix, Reuge.<br />
Neuere Arbeit. Zwei Vögel in buntem Federnkleid in<br />
Käfig aus Messing über vergoldetem Holzsockel mit<br />
Spieldose darin. Zu reparieren. H 52.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Miniaturen<br />
6007 TAFEL MIT PORTRÄTS. A. 19. Jh. Drei Gouachemalereien<br />
auf Elfenbein, oval. Davon ein Damenu.<br />
Herrenporträt signiert u. datiert: Reutter 180(0).<br />
Zwei weitere Porträts (eines davon ein Druck übermalt).<br />
Im Zentrum ovales Haarbildchen auf Elfenbein<br />
mit der Inschrift «Amour». In Holztafel eingelassen.<br />
21x24. € 290/380 CHF 350/450<br />
6008 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen<br />
Dame mit turmartiger Frisur, in buntem schulterfreiem<br />
Kleid u. Perlencollier. Gefasst. Farbverluste.<br />
10,7x12,7. € 80/130 CHF 100/150<br />
6009 HERRENPORTRÄT. 19. Jh. Gouache auf Elfenbein,<br />
r<strong>und</strong>. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem<br />
Rock mit Epauletten <strong>und</strong> weisser Halsbinde.<br />
Rückseitig: Eingelegtes Haarbildchen mit Ligaturinitialen.<br />
Gefasst. D 6,7. € 100/130 CHF 120/160<br />
6010 MEDAILLON/ DAMENPORTRÄT. Um 1900.<br />
Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung<br />
einer jungen Dame mit hochgesteckter Frisur, in<br />
weissem dekolletiertem Kleid u. Blumenschmuck. In<br />
broschierter Silberfassung, vergoldet. L 4,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6011 HERRENPORTRÄT. 19. Jh. Polychrome Malerei<br />
auf Elfenbein, r<strong>und</strong>. Darstellung eines jungen<br />
Herrn im Profil in braunem Rock, beiger Halsbinde<br />
u. weisser Mütze. Gefasst. D 7,8.<br />
€ 100/130 CHF 120/160<br />
6012 2 DAMENPORTRÄTS. 20. Jh. Polychrome<br />
Darstellungen zwei junger Damen, die eine in schulterfreiem,<br />
weissem Kleid <strong>und</strong> Blumen geschmücktem<br />
Haar, die andere mit hermelinverbrämtem Umhang<br />
<strong>und</strong> Farbstein besetztem Schleier. Beide gefasst.<br />
12,5x15/ 14x16. € 250/330 CHF 300/400<br />
6013 HERRENPORTRÄT. Um 1810. Gouache auf<br />
Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Herrn in dunkelblauem<br />
Rock u. weisser Halsbinde, geschmückt<br />
mit Orden am Revers. Gefasst. Längsriss. 6,5x8,4.<br />
€ 130/140 CHF 150/170<br />
6014 DAMENPORTRÄT. A. 19. Jh. Gouache auf<br />
Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit<br />
dunkler Lockenfrisur, in blauem Kleid mit Spitzenkragen.<br />
Gefasst. 4,3x5,5. € 60/80 CHF 75/100<br />
Glas<br />
6100 1 PAAR KELCHGLÄSER. 18. Jh. Farbloses<br />
Glas, Schaft schräg-, Kelch längsoptisch. H 11,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6101 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1828. Farbloses<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf der<br />
Vorderseite Hirsch, darüber die Jahreszahl «1828»,<br />
rückseitig Blumenstaude. H 30.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6102 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1843. Farbloses<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor: auf der Vorderseite<br />
schreitender Bär zwischen Bäumen, darüber<br />
das Monogramm «AMST» <strong>und</strong> die Jahreszahl «1843»,<br />
seitlich Schlaufenornamentik, rückseitig Blumenstaude.<br />
H 33. € 170/210 CHF 200/250<br />
6103 MASSFLASCHE. Flühli/CH, um 1900. Farbloses<br />
Glas, Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite Berner<br />
Wappen, rückseitig Spruch «Glas verheit, Bärn<br />
besteit». H 29. € 50/70 CHF 60/80<br />
6104 SACKFLASCHE. Flühli/CH, um 1800. Farbloses<br />
Vorderseite Bär, rückseitig Blumenstaude. H 11,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6105 LOT: 3 FLÄSCHCHEN. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas. H 9-10,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6106 KLEINER BECHER. 18./19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Kugeloptik. H 5,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6107 1 PAAR BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
im unteren Teil Rippenoptik, darüber Blumenfries in<br />
Mattschnitt. H 9. € 80/100 CHF 100/120<br />
6108 BECHER. Flühli/CH, dat. 1817. Farbloses<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor: florale Ornamentik,<br />
Jahreszahl «1817». H 11,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6109 LOT: 3 BECHER. Flühli/CH, 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, gerutschter Mattschnittdekor, ein Glas mit der<br />
Jahreszahl 1824. H 6,5-7. € 70/100 CHF 80/120<br />
6110 BECHER. Flühli/CH, um 1800. Farbloses<br />
Glas, Blumenstauden <strong>und</strong> Handwerkszeug in farbiger<br />
Emailmalerei, weisse Inschrift. H 7.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6111 SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Wohl Flühli/CH. Farbloses Glas, Blume mit Gittermuster<br />
in farbiger Emailmalerei, Spruch in weisser<br />
Schrift. Zinn-Schraubverschluss (unvollständig).<br />
H 15,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
6112 HUMPEN. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Figurenpaar zwischen Stauden in farbiger<br />
Emailmalerei, Zinnmontur. H 25.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6113 TASSE MIT UNTERTASSE. Böhmen, 18. Jh.<br />
Milchglas, Blumenzweige <strong>und</strong> «Vogel/Fels»-Motiv<br />
in farbiger Emailmalerei. Tasse mit Blumenfries in<br />
Emailmalerei dazu assortiert. H(Tasse)5,8.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6114 FUSSBECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit Rotbeize, Schliffdekor, in vertieft geschliffenen<br />
Medaillons matt geschnittene Ansichten.<br />
Bestossung an Fuss. H 12,5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6115 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Rotbeize, in Feldern matt geschnittene Ansichten<br />
von Bad Elster <strong>und</strong> Inschrift «Andenken von Bad<br />
Elster». H 12. € 50/70 CHF 60/80<br />
6116 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, facettiert geschliffen, Rotbeize, matt geschnittene<br />
Ansichten von Schandau <strong>und</strong> Inschrift «Auch in<br />
Schandau dachte ich Dein». H 9.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6117 BADEBECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, facettiert geschliffen, Rotbeize, «Egermann»-<br />
Dekor, Massangaben, Inschrift «Karlsbad». H 12.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6118 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, gelb lasiert <strong>und</strong> teilweise mattiert, in tiefgeschliffenen<br />
Medaillons Ansichten in Mattschnitt, Figurenpaar<br />
<strong>und</strong> Blumen in transparentem Email. H 12.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6119 DECKELPOKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses<br />
Glas, gelb überfangen, Schliffdekor, Blumenfries<br />
<strong>und</strong> Vogelmotiv in Mattschnitt. H 29,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6120 BECHER. Um 1900. Hellrot getöntes Glas,<br />
geschliffen, Blümchendekor in Emailmalerei, Vergoldung,<br />
Silberfuss. H 15,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6121 BECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, in Ovalfeldern<br />
matt geschnittene Ansicht bzw. Inschrift «J.C.<br />
Eckert». H 10,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6122 BECHER. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumen<br />
in Emailmalerei, Goldornamentik. H 9,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6123 BECHER. Böhmen, um 1900. Grünes Glas,<br />
weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />
in Emailfarben, Goldornamentik. H 13,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6124 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Grünes<br />
Glas, weiss überfangen, Durchschliffdekor, Blumenmalerei<br />
in Emailfarben, Goldornamentik. H 15.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6125 BECHER. 19. Jh. Farbloses Glas, Linsenschliff,<br />
Blumenornamentik in Mattschnitt. H 9.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6126 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Biedermeier-Dekor mit trauernder Frau unter Weide<br />
in Mattschnitt. H 10. € 130/170 CHF 150/200<br />
6127 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Schälschliff, Dekor mit Gemse zwischen Bäumen in<br />
Mattschnitt. H 18. € 80/170 CHF 100/200<br />
6128 POKAL. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas,<br />
Schälschliff, in erhaben geschliffenem Medaillon Motiv<br />
mit Fuchs <strong>und</strong> Hase in Landschaft. H 16.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
25<br />
6129 POKAL. Böhmen, A. 20. Jh. Farbloses Glas,<br />
rosa-violett-rot marmorierte Zwischenschicht, farblos<br />
überfangen, auf dem facettierten Kelch geometrische<br />
Bemalung in Schwarz, Weiss <strong>und</strong> Gold, auf Fuss <strong>und</strong><br />
Schaft Rosenfriese. H 14,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6130 2 FLAKONS. E. 19. Jh. Farbloses Glas, Mattschnittdekor<br />
mit Rocaillen <strong>und</strong> Blumen. Ein Stöpsel<br />
fehlt. H 15. € 30/50 CHF 40/60<br />
6131 KARAFFE MIT STÖPSEL. Böhmen, 2. H.<br />
19. Jh. Farbloses Glas mit Rotbeize, in den Aussparungen<br />
geätzter Spiraldekor über mattem Gr<strong>und</strong>, gothisierende<br />
Ornamentik in pastosem Ocker mit Gold.<br />
H 22. € 80/130 CHF 100/150<br />
6132 LOT: 3 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses,<br />
teilweise optisches Glas, Blumenmalerei in<br />
Emailfarben, orange hinterlegte Felder mit verschiedenen<br />
Inschriften in Gold. H 7-10.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
6133 LOT: 8 BIERHUMPEN. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Zinnmontur. Verschieden in Form, Grösse <strong>und</strong><br />
Dekor. € 250/420 CHF 300/500<br />
6134 FUSSBECHER. Böhmen, um 1860/70.<br />
Weisses Alabasterglas, Mäanderbordüre mit zwei<br />
antikisierenden Porträts in Medaillons. H 15.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6135 KELCHGLAS. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Schliffdekor, in erhabenem Medaillon Knabe<br />
mit Saiteninstrument in polychromer Emailmalerei,<br />
weisses Füllmuster. H 19,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6136 VASE. Um 1900. Dreistöckig. Farbloses Glas,<br />
weiss unterfangen, Ränder mit rotem Glasfaden-<br />
Abschluss. Aus drei losen Teilen zusammengesetzt.<br />
H 32. € 50/70 CHF 60/80<br />
6137 LOT: 2 TRINKBECHER IN ETUI. Um 1900.<br />
Farbloses Glas, ein Becher geschliffen, in originalen<br />
Etuis. H),5;6. € 70/80 CHF 80/100<br />
6138 1 PAAR KARAFFEN MIT STÖPSEL. England,<br />
19. Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, in Gold<br />
bezeichnet «Brandy» bzw. «Hollands». H 19.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6139 KARAFFE MIT 6 KLEINEN BECHERN.<br />
Um 1900. Farbloses Glas, rot überfangen, Durchschliffdekor<br />
mit umlaufendem Weintraubenfries.<br />
H(Karaffe)41. € 170/210 CHF 200/250<br />
6140 1 PAAR STÄNGELGLÄSER. Um 1900 Farbloses<br />
Glas, rot überfangen, umlaufend geschnittener<br />
Früchtezweigfries. H 20. € 70/80 CHF 80/100<br />
6141 SERIE VON 12 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen,<br />
Schliffdekor. H 20,5.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
6142 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen.<br />
H 19,5. € 80/100 CHF 100/120<br />
6143 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Schliffdekor. H 18,5.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6144 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schliffdekor.<br />
H 19. € 100/150 CHF 120/180
26<br />
6145 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Kristallglas, purpurfarben überfangen,<br />
Schliffdekor. H 19. € 100/150 CHF 120/180<br />
6146 SERIE VON 8 ROTWEIN- UND 8 WEISS-<br />
WEINGLÄSERN. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />
Steinelschliff-Dekor. H 14;12,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
6147 SERIE VON 6 ROTWEINGLÄSERN. In der<br />
Art von Baccarat. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor.<br />
H 17,3. € 80/100 CHF 100/120<br />
6148 SERIE VON 6 WASSER/BIERGLÄSERN. In<br />
der Art von Baccarat. Farbloses Kristallglas, Schälschliff,<br />
Becherform. H 13.<br />
€ 150/200 CHF 180/240<br />
6149 12 CHAMPAGNERSCHALEN. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schälschliffdekor. H 13,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
6150 SERIE VON 6 STÄNGELGLÄSERN. 20. Jh.<br />
Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen,<br />
Schälschliffdekor. H 19,5.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
6151 SERIE VON 11 STÄNGELGLÄSERN. A.<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, 6 violett, 5 hellgrün<br />
überfangen, Schälschliffdekor. H 19.<br />
€ 80/90 CHF 90/110<br />
6152 LOT: 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Jagddekor<br />
in Mattschnitt. Div. Formen <strong>und</strong> Grössen.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6153 BOWLE MIT 10 GLÄSERN. E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, umlaufender Volutenfries in Mattschnitt,<br />
gekniffene Bandauflagen. H(Bowle)35,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6154 SERIE VON 6 KLEINEN BECHERGLÄSERN.<br />
Frankreich, um 1900. Farbloses Glas, geschnittener<br />
Blätterzweigdekor. H 8. € 30/50 CHF 40/60<br />
6155 KARAFFE MIT STÖPSEL. Frankreich, um<br />
1900. Farbloses Glas, ornmentaler Fries in Pantographie-Technik.<br />
H 31. € 30/50 CHF 40/60<br />
6156 KARAFFE MIT STÖPSEL. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor, silberne Halsmontur.<br />
H 34,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6157 EISWASSERKRUG. A. 20. Jh. Farbloses, optisches<br />
Kristallglas, versilberte Montur. H 25.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6158 EISWASSERKRUG. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor, versilberte Montur. H 26,5.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
6159 VASE. 20. Jh. Farbloses Glas, Schälschliffdekor,<br />
um den Hals Silbermontur. H 30.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6160 DECKELDOSE UND 2 SCHÄLCHEN. Baccarat<br />
France. Farbloses Pressglas. H(Deckeldose)12.<br />
€ 80/110 CHF 100/130<br />
6161 TAFELAUFSATZ. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
reicher Schliffdekor. H 25.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
6162 GLÄSERSERVICE. Um 1920. Farbloses Glas,<br />
Schliffdekor. Bestand: 8 Rotwein- <strong>und</strong> 11 Weissweinkelche,<br />
6 Wasserbecher, 5 Champagnerschalen. Total<br />
30 Stück. € 330/500 CHF 400/600<br />
6163 GLÄSERSERVICE. Frankreich, um 1900.<br />
Daum Frères/Nancy zugeschrieben. Farbloses,<br />
längsoptisch gearbeitetes Glas, gestrichelte Goldränder.<br />
Nicht bezeichnet. Bestand: 11 Rotwein-,<br />
12 Weisswein-, <strong>und</strong> 12 Süssweingläser, 6 Champagnerschalen,<br />
4 Karaffen, 2 Wasserkrüge. Total 47<br />
Stück. € 420/500 CHF 500/600<br />
6164 DESSERTSERVICE. Daum Frères, Nancy,<br />
um 1900. Farbloses, längsoptisches Glas, gestrichelter<br />
Goldrand. Alle Teile bezeichnet: DAUM<br />
NANCY FRANCE (mit Lothringerkreuz). Bestand: 1<br />
tiefe Dessertschale, 10 kl. Dessertschälchen.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
6165 GLÄSERSERVICE. Lalique France. Farbloses<br />
Kristallglas, Knauf in Spiraloptik. Bezeichnet:<br />
LALIQUE FRANCE. Bestand: 9 Wasser-, 11 Rotwein<strong>und</strong><br />
9 Weissweingläser, 4 Champagnerkelche. Total<br />
33 Stück. € 330/500 CHF 400/600<br />
Keramik<br />
6200 FIGUR: Nymphe mit Blumen. KPM Berlin,<br />
um 1900. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet.<br />
Zeptermarke, roter Reichsapfel, V.1117, Jahresstempel(?).<br />
6201 TASSE MIT UNTERTASSE. Porzellan KPM<br />
Berlin, A. 20. Jh. Polychrome Landschaftsmalerei<br />
auf Tasse wohl Hausmalerarbeit, Vergoldung.<br />
H(Tasse)13. € 70/100 CHF 80/120<br />
6202 2 MOKKATASSEN MIT UNTERTASSEN.<br />
Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, gerippt, unterglasurblaues<br />
«Musselmalet»- Muster. H(Tassen)6.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6203 GROSSE DECKELVASE. Dresden, E. 19. Jh.<br />
Porzellan, türkisfarbener Fond, plychrom gemalte<br />
Watteau-Szenen in Ovalmedaillons, Golddekor <strong>und</strong><br />
Vergoldung. Bezeichnet: Imitierte AR-Marke. Deckel<br />
repariert. H 56. € 500/670 CHF 600/800<br />
6204 2 TÄSSCHEN. Fürstenberg, 19. Jh. Porzellan<br />
weiss, Blütenzweig-Auflagen, passige R<strong>und</strong>form auf<br />
sechs Füsschen. H 4. € 130/170 CHF 150/200<br />
6205 KLEINE DECKELTERRINE. Richard Ginori,<br />
Italien, nach 1900. Porzellan, Neuozier-Reliefdekor,<br />
farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Ovalform mit<br />
Frucht als Knauf. H 14. € 70/80 CHF 80/100<br />
6206 MOKKASERVICE-TEILE «AOG». Herend,<br />
1976. Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Eisenrot<br />
<strong>und</strong> Gold. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerschälchen,<br />
2 Mokkatassen mit U’tassen, 1 ovales Tablett.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6207 MOKKASERVICE «AP». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Purpur <strong>und</strong><br />
Gold. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1<br />
Cremier, 1 Zuckerschälchen, 6 Mokkatassen mit<br />
U’tassen, 1 kl. Schale. € 500/670 CHF 600/800<br />
6208 KLEINE DECKELTERRINE «AV». Herend,<br />
nach 1945. Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in<br />
Grün <strong>und</strong> Gold, R<strong>und</strong>form. H 15.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6209 DECKELTERRINE «AF». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in bunter Malerei<br />
mit Gold, Ovalform. H 20.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6210 TAFELSERVICE «AV». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Osier, «Apponyi»- Muster in Grün <strong>und</strong><br />
Gold. Bestand: 8 Fleischteller, 6 Suppentassen mit<br />
U’tassen, 7 tiefe Teller, 3 kl. Dessertteller, 1 viereckige<br />
Platte, 1 r<strong>und</strong>e Schüssel, 3 Bols, 1 Butterplättli, 1<br />
tiefer Teller, 3 Schälchen, 7 kl. Brotteller, 1 Saucière.<br />
Total ca. 42 Teile. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
6211 TAFELSERVICE «Fleurs des Indes». Herend,<br />
nach 1945. Porzellan, Osier, «Fleurs des Indes»-<br />
Muster in Hellbraun. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
teilweise mit der Bezeichnung «FM». Bestand:<br />
16 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U’tassen, 16<br />
Dessertteller, 1 Gemüseterrine, 2 ovale Platten, 2 kl.<br />
ovale Schalen, 1 Saucière. Total ca. 50 Teile.<br />
6212 KORBSCHALE «FV». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, durchbrochen gearbeitete R<strong>und</strong>form,<br />
«Fleurs des Indes»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold. H 6,8.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6213 TEESERVICE «Eton». Herend, um/nach<br />
1947. Porzellan, Osier, bunt gemaltes «Eton»- Muster<br />
(Pfingstrose im Mittelpunkt), Goldränder. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, teilweise mit Jahreszahl 1947.<br />
Bestand: 2 Teekannen, 1 Rechaud mit Brenner, 2<br />
Milchkrüge, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen<br />
mit U’tassen, 18 Dessertteller, 1 Fussschale. Total<br />
ca. 38 Teile. € 630/830 CHF 750/1000<br />
6214 6 TEETASSEN MIT UNTERTASSEN UND 6<br />
DESSERTTELLER «ETOV». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Osier, «Eton»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />
D(Teller)19. € 330/500 CHF 400/600<br />
6215 TETE-A-TETE «RO». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Osier, «Rothschild»- Muster in polychromer<br />
Malerei mit Gold. Bestand: 1 Mokkakännchen, 1<br />
Cremier, 1 Zuckerschälchen, 2 Tassen mit U’tassen,<br />
1 ovales Tablett. € 420/580 CHF 500/700<br />
6216 MOKKAKÄNNCHEN «RO». Herend, 1943.<br />
Malerei mit Gold. H 16. € 70/80 CHF 80/100<br />
6217 TETE-A-TETE «PE». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Osier, «Persil»- Muster. Bestand: 1 Mokkakännchen,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 2 Tassen<br />
mit U’tassen, 1 ovales Tablett.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6218 MOKKASERVICE «PE». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Osier, «Persil»- Dekor. Bestand: 1 Mokkakanne,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit<br />
U’tassen, 1 kl. Blattschale. Dazu assortiert: 6 Dessertteller,<br />
Herend, grüner Blümchendekor.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6219 SCHALE «PE». Herend, um 1930. Porzellan,<br />
«Persil» - Muster, Viereckform mit durchbrochener<br />
Wandung. H 3,5;B 18. € 30/30 CHF 30/40<br />
6220 DOPPELHENKELVASE «AP». Herend, nach<br />
1945. Porzellan, «Apponyi»- Muster in Purpur <strong>und</strong><br />
Gold. H 33. € 70/80 CHF 80/100<br />
6221 FUSSVASE «FV». Herend, nach 1945. Porzellan,<br />
«Fleurs des Indes»- Muster in Grün <strong>und</strong> Gold.<br />
H 17,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6222 DECKELTERRINE «VBO». Herend, nach<br />
1945. Porzellan, Reliefdekor, «Victoria»- Muster in<br />
polychromer Malerei mit Gold. Zylinderform auf drei<br />
Füsschen. H 17,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6223 DECKELDOSE «VBO». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Osier, «Victoria»- Muster in polychromer<br />
Malerei mit Gold, Herzform. H 9.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6224 DECKELDOSE «BFR». Herend, 1946. Porzellan,<br />
«Bouquet de fruits»- Muster in polychromer<br />
Malerei, gedrückte Kugelform. H 11.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6225 DECKELDOSE «AV». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, Reliefdekor, «Apponyi»- Muster in Grün<br />
<strong>und</strong> Gold, Rechteckform mit grosser Rose als Knauf.<br />
H 7,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6226 DECKELDOSE. Herend, um 1920/30. Porzellan,<br />
Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Rechteckform<br />
mit Füsschen. H 5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6227 TEESERVICE «PBR». Herend, nach 1945.<br />
Porzellan, «Petit bouquet de rose»- Muster in polychromer<br />
Malerei, Goldstaffierung. Bestand: 1<br />
Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 9 Tassen mit<br />
U’tassen, 9 Teller D 19. € 500/670 CHF 600/800<br />
6228 KORB «FV». Herend, nach 1945. Porzellan,<br />
durchbrochen gearbeitete Ovalform mit zwei Henkeln,<br />
H 9,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
6229 KLEINE BLATTSCHALE. Royal Copenhagen,<br />
nach 1900. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Nummern. H 3,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6230 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Dekor «Rote Rose». Bestand: 1 Kaffeekanne,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit<br />
U’tassen, 12 Kuchenteller, 1 kl. ovale Platte, 1 kl.<br />
Tischvase, 1 Ascher, 1 Untersetzer.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6231 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. (zeitlich<br />
assortiert). Porzellan, «Indisch-Purpur»- Muster mit<br />
Gold. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose,<br />
6 Mokkatassen mit U’tassen, 12 Kuchenteller,<br />
1 Gebäckteller, 1 kl. Vase. Total ca. 23 Teile.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
6232 TAFELSERVICE. Meissen, 20. Jh. (zeitlich<br />
assortiert). Porzellan, «Indisch-Purpur»- Muster. Bestand:<br />
6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen<br />
mit U’tassen, 6 Dessertteller, 2 viereckige Schüsseln,<br />
2 viereckige Schalen, 1 ovale Platte. Total ca.<br />
29 Teile. € 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
6233 MOKKAKANNE. Meissen, 19. Jh. Dekor «Rote<br />
Rose». Bezeichnet: Schwertermarke. H 18,5.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
6234 KLEINE BLATTSCHALE. Meissen, E. 19. Jh.<br />
Porzellan, bunter Streublümchendekor, Goldrand.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H 5,5;B 19.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6235 KLEINE SCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
Blumenmalerei in Purpur-camaieu, Goldrand,<br />
Ovalform. H 4;B 22. € 30/30 CHF 30/40<br />
6236 SERIE VON 4 DESSERTTELLERN. Meissen,<br />
um 1900. Porzellan, bunte Blumenmalerei mit Insekten,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke. D 21.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6237 LOT SERVICETEILE. Meissen, um/nach<br />
1900. Porzellan, Blumen- bzw. Rosenmalerei, Goldrand.<br />
Bestand: 6 Mokkatassen mit U’tassen, 2 Teller<br />
(D 17,5), 2 Teller (D 16,5).<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
6238 6 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />
H(Tassen)6,5. € 170/200 CHF 200/240<br />
6239 VASE. Meissen, um 1900. Porzellan, bunte<br />
Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer H 59. H 24.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6240 15 TEETASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />
um 1880/90. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />
H(Tassen)4,7.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6241 LOT: SERVICETEILE. Meissen, um 1900.<br />
Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand:<br />
1 ovale Deckelterrine, 2 ovale Platten.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6242 ANBIETSCHALE. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster, in drei muschelförmige<br />
Einzelschalen unterteilt. H 11,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6243 SAUCIERE AUF UNTERSATZ. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, unteglasurblaues Zwiebelmuster, 2.<br />
Wahl. H 14,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6244 LOT: SERVICETEILE. Meissen, um 1900.<br />
2 Schalen, 1 Moutardier (Deckelknauf bestossen).<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6245 LOT. Meissen. Porzellan, unterglasurblaues<br />
Zwiebelmuster. Bestand: 6 Messerbänkchen, 1<br />
Tischkärtchenhalter, 1 Fidibus, 1 Salière.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6246 LOT: TELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand: 5<br />
Suppenteller, 14 flache Teller (D 24), 3 flache Teller<br />
(D 20,5), 2 r<strong>und</strong>e Platten.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
6247 12 OBSTMESSERCHEN IN STÄNDER. Porzellan<br />
mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, Metall.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6248 2 PLAKETTEN. Meissen, 1959/60. Weisses<br />
Biskuitporzellan mit dem Porträt Böttgers 1959<br />
(12,5x12) bzw. rotes Böttgersteinzeug mit Figur <strong>und</strong><br />
Widmung zur 250 Jahrfeier (17x10). Mit Originaletuis.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6249 SERIE VON 8 FLEISCHTELLERN. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, «Weinlaub»- Dekor. D 25.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
6250 GEMÜSETERRINE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«Weinlaub»- Dekor, R<strong>und</strong>form mit Deckel.<br />
6251 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«Weinlaub»- Dekor. Bestand: 1 flache Schale (D 25),<br />
1 tiefe Schale (D 22), 1 viereckige Schale (B 22,5).<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6252 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«Weinlaub»- Dekor. Bestand: 2 ovale Platten (L42),<br />
1 r<strong>und</strong>e Platte (D 32). € 170/250 CHF 200/300<br />
6253 SERVICE-TEILE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«Weinlaub»- Dekor. Bestand: Kl. Tafelaufsatz, kl.<br />
Schale mit durchbrochenem Rand, Blattschale, Blattschälchen,<br />
Cremier, Untersetzer.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6254 SALIERE. Meissen, um 1740. Porzellan, Reliefdekor,<br />
farbige Holzschnittblumen, Goldinien <strong>und</strong><br />
Goldbordüre (berieben). Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
H 4. € 100/120 CHF 120/140<br />
27<br />
6255 SCHALE. Meissen, um 1763–1774. Porzellan,<br />
farbige Blumenmalerei, braune Randlinie. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke mit Punkt. H 6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6256 1 PAAR POTPOURRI-VASEN. Assortiert.<br />
Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Reliefdekor, farbige<br />
Vogelmalerei, blaue Felder mit Schuppendekor, Goldstaffierung.<br />
Durchbrochene Deckel mit Puttenpaar.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Teilweise restauriert.<br />
H 32. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
6257 DECKELTERRINE MIT UNTERSCHALE.<br />
Assortiert. Meissen 18. Jh., Porzellan, Malerei auf<br />
Terrine später. Reliefdekor, Watteauszenen in polychromer<br />
Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke mit Punkt (Punktzeit). H(Terrine)11.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6258 DECKELTERRINE. Meissen, 19. Jh. Porzellan,<br />
bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke mit römisch I. Deckel assortiert.<br />
H 24. € 250/330 CHF 300/400<br />
6259 TÄSSCHEN MIT UNTERTELLER. Meissen, E.<br />
19. Jh. Porzellan, bunt gemalte Streublümchen, aufgelegte<br />
Blütenzweige, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, kl. Bestossungen. H(Tasse)4,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6260 LOT: CREMIER, SCHÄLCHEN, DECKEL-<br />
DOSE. Meissen, 20. Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei,<br />
Goldränder. € 50/70 CHF 60/80<br />
6261 TINTENFASS UND UNTERTELLER. Meissen,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, bunt gemalte Streublümchen,<br />
aufgelegter Blütenschmuck. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Kl. Bestossungen. H(Tintenfass)5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6262 TISCHGLOCKE. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
aufgelegte, farbig staffierte Blüten, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H 11.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6263 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen, E.<br />
19. Jh. Porzellan, purpurfarbener Fond, in Vierpassreserven<br />
polychrom gemalte Watteauszenen, Goldornamentik.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H(Tasse)5,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6264 JUBILÄUMSTELLER. Meissen, 1708–1908.<br />
Porzellan, Blaumalerei mit Monogramm <strong>und</strong> Jahreszahlen.<br />
D 25,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6265 OBSTTELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
kobaltblauer Rand mit Goldornamentik, im Spiegel<br />
polychrom gemalter Früchtedekor. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. D 21. € 100/150 CHF 120/180<br />
6266 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
um 1900. Porzellan, Weinlaub-Dekor, Goldränder.<br />
H(Tasse)5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6267 GEDECK. Meissen, um 1924–34. Porzellan,<br />
Goldstaffierung. Bestand: 1 Tasse mit U’tasse, 1 Teller.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke (Periode Pfeiffer).<br />
H(Tasse)6,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6268 DECKELVASE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
«indianische» Malerei mit Blütenstrauch <strong>und</strong> Vogel.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H 24.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6269 FIGUR: Muse der Schreibkunst. Meissen,<br />
18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 11.<br />
€ 330/500 CHF 400/600
28<br />
6270 FIGUR: Schnitterin als Allegorie des Sommers.<br />
Meissen, 18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke, Modellnummer 1695. Teilweise<br />
restauriert. H 14. € 330/500 CHF 400/600<br />
6271 FIGUR: Schnitterin als Allegorie des Sommers.<br />
Schwertermarke. Kl. Bestossungen. H 14.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6272 FIGUR: Nymphe mit Garbe. Meissen,<br />
Schwertermarke. Am rechten Arm restauriert. H 11.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6273 FIGUR: Nymphe mit Blumenvase <strong>und</strong><br />
H<strong>und</strong>. Meissen, 18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke. Teilw. restauriert. H 14.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6274 KLEINE FIGUR: Tanzende Frau. Meissen,<br />
18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Repariert.<br />
H 9,5. € 330/420 CHF 400/500<br />
6275 FIGUR: Flötenspieler. Meissen, Marcolini.<br />
Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke<br />
mit Stern. Restauriert. H 13,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6276 FIGURENGRUPPE: Apoll <strong>und</strong> Daphne.<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 13.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6277 FIGUR: Nymphe mit Blume. Wohl Meissen<br />
18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Restauriert. H 14. € 420/500 CHF 500/600<br />
6278 FIGURENPAAR: Schäfer <strong>und</strong> Schäferin.<br />
Goldstaffierung, Rocaillesockel. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 24.<br />
6279 FIGUR: Schäferin mit Vogelkäfig. Meissen,<br />
um 1860. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
Restauriert. H 25,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
6280 FIGUR: Schäfer mit Dudelsack. Meissen,<br />
Teilweise bestossen <strong>und</strong> restauriert. H 25,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6281 FIGUR: Apollo mit Lyra. Meissen, E. 19. Jh.<br />
Modellnummer 2562. Rechte Hand <strong>und</strong> Lyra<br />
restauriert. H 16. € 330/500 CHF 400/600<br />
6282 FIGUR: Putto mit Dudelsack. In der Art von<br />
Meissen. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung. H 11. € 70/80 CHF 80/100<br />
6283 FIGURENGRUPPE: Drei Putten «Sinne»<br />
darstellend. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung, Rocaillesockel mit Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer H 12.<br />
Restauriert. H 11,5. € 580/750 CHF 700/900<br />
6284 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar mit Ziegenbock.<br />
Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer G 93(?). Teilweise bestossen<br />
<strong>und</strong> restauriert. H 15,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
6285 FIGUR: Obstverkäuferin. Meissen, um<br />
1900. Aus der Serie der «Französischen Ausrufer».<br />
17. Restauriert. H 14.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6286 FIGUR: Mädchen mit Blumenkorb. Meissen,<br />
um/nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 29x.<br />
H 14. € 80/170 CHF 100/200<br />
6287 FIGUR: Falknerin. Meissen, um 1924–34.<br />
Schwertermarke (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer<br />
758. Hutfeder defekt. H 18.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6288 FIGUR: Königin mit Zepter <strong>und</strong> Reichsapfel.<br />
In der Art von Meissen. Porzellan, farbige<br />
Bemalung, Bezeichnet: Schwertermarke. Repariert.<br />
H 11,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
6289 FIGURENGRUPPE: Diana mit Putto. In<br />
der Art von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
H 14,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
6290 FIGUR: Frau mit Blumenkorb <strong>und</strong> Huhn. In<br />
der Art von Meissen. Porzellan, farbige Blumenmalerei.<br />
Am Hals restauriert. H 13,5.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
6291 FIGURENGRUPPE: «Wein- <strong>und</strong> Ackerbau»;<br />
zwei Amoretten an Rebstock bzw. Pflug. In der Art<br />
von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung. H 13.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6292 FIGURENGRUPPE: Liebespaar mit Knabe.<br />
In der Art von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Drei Figuren auf r<strong>und</strong>em Felssockel<br />
um Vase drapiert. H 23,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6293 FIGUR: Gärtner. In der Art von Meissen. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Restauriert. H 19.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6294 GROSSE FIGUR: Sitzende Nymphe mit<br />
Vögeln. In der Art von Meissen. Porzellan, farbige<br />
Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Imitierte<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 35.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6295 FIGUR: Nymphe begleitet von Putto mit<br />
Blumenkorb. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung mit Gold. Kl. Bestossungen. H 26.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6296 FIGUR: Nymphe mit Füllhorn, Paddel <strong>und</strong><br />
Kugel. Deutsch, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Arm restauriert. H 13.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6297 FIGURENGRUPPE: Kindergruppe als Gärtnerpaar<br />
<strong>und</strong> Bildhauer. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Imitierte Meissner<br />
Schwertermarke <strong>und</strong> Modellnummer. H 19.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6298 FIGURENGRUPPE: Drei Kinder mit Fischen.<br />
Nach einem Meissen-Motiv. Porzellan, farbige<br />
Meissner Schwertermarke <strong>und</strong> Formnummer 3011.<br />
H 19. € 580/750 CHF 700/900<br />
6299 FIGUR: Frau mit Garbe <strong>und</strong> Putto als<br />
Herbstallegorie. Deutsch, 19. Jh. Porzellan, sparsame<br />
farbige Bemalung. H 11,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6300 FIGUR: Jüngling mit Pfeilen. Deutsch,<br />
19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung. Restauriert. H 17,5.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6301 FIGURENPAAR: Kavalier mit Rose <strong>und</strong><br />
Dame mit Lorgnon. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. H 20.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6302 MOKKASERVICE-TEILE. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Dekor 1012. Porzellan, Form gerippt,<br />
farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet:<br />
Grüne Rautenschildmarke, versch. Nummern.<br />
Bestand: 13 Mokkatassen mit U’tassen, 13 Kuchenteller,<br />
1 r<strong>und</strong>e Schale, 1 Cakeplatte, 1 Cremier.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
6303 KORBSCHALE. Nymphenburg, nach 1920.<br />
Porzellan, Wandung gitterartig durchbrochen, farbige<br />
Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Grüne<br />
Rautenschildmarke. H 5;B 27.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6304 FIGUR: Merkur. Nymphenburg, um 1970.<br />
Porzellan, weiss. Bezeichnet: Grüne Rautenschild-<br />
Marke, Widmung «MERCK, FINCK &CO 187071970.<br />
H 20. € 100/120 CHF 120/140<br />
6305 SCHALE. Nyon, E. 18. Jh. Porzellan, polychromer<br />
Kornblumendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
H 7,8. € 30/50 CHF 40/60<br />
6306 FIGURENGRUPPE: Musizierendes Paar.<br />
Passau, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke (Bischofsstab).<br />
Harfenbespannung defekt. H 20.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6307 FIGUR: Zither spielende junge Frau.<br />
Deutsch, wohl Passau, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. H 16. € 70/80 CHF 80/100<br />
6308 TAFELAUFSATZ. Plaue, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
die abnehmbare Korbschale durchbrochen gearbeitet,<br />
farbige Blumenmalerei, Blütenzweigauflagen mit<br />
Früchten, Schaft mit Flötenspieler. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
Kl. Bestossungen. H 27,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6309 DECKELTASSE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, Vierpassform, farbig gemalte<br />
Blumen über gelbem Fond alternierend mit Watteau-<br />
Szenen, Goldornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
Kl. Bestossungen. H 9,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6310 POTPOURRI-DOSE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen gearbeitete<br />
Kugelform, Blumenzweig- <strong>und</strong> Vergissmeinnicht-Auflagen,<br />
Farb- <strong>und</strong> Goldstaffierung. H 13,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6311 HENKELSCHALE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
A. 20. Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldornamentik,<br />
geschweifte Rechteckform. H 7,5;B 29.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6312 FIGUR: Geflügelverkäufer. Carl Thieme,<br />
Potschappel, nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke. H 15.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6313 TASSE MIT UNTERTASSE. Wallendorf, A.<br />
19. Jh. Porzellan, Riefelreihen, polychrom gemalter<br />
Biedermeier-Dekor mit Liebessymbolik. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke. H(Tasse)4,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6314 DECKELDOSE. Wien Augarten, nach 1900.<br />
Porzellan, farbige Blumenmalerei, R<strong>und</strong>form auf vier<br />
Füsschen. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 10.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6315 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER. Zürich, um<br />
1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren.<br />
Bezeichnet: Blaue Z-Marke, Ritzmarken.<br />
Berieben, kl. Bestossungen. H(Koppchen):4,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6316 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER. Zürich,<br />
um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren.<br />
Bezeichnet: Z-Marke, Ritzmarken.<br />
H(Koppchen):4,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
6317 FIGUR: Gärtnerin. Zürich-Kopie, 19. Jh. Porzellan,<br />
Blaue Z-Marke. H 21. € 70/80 CHF 80/100<br />
6318 FIGUR: Gärtner. Zürich-Kopie, 19. Jh. Porzellan,<br />
Blaue Z-Marke. H 20,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6319 2 TELLER. Zürich-Kopien. Porzellan, Reliefdekor,<br />
farbige Blumenmalerei, Goldränder. Bezeichnet:<br />
Blaue Z-Marke. D 24. € 500/670 CHF 600/800<br />
6320 TASSE MIT UNTERTASSE. Dresden, E.<br />
19. Jh. Porzellan, Vierpassform, Malerei mit Blumen<br />
über türkisfarbenem Fond alternierend mit Watteau-<br />
Szenen, Goldornamentik. H(Tasse)7,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6321 GIESSKANNE. E. 19. Jh./um 1900. Porzellan,<br />
polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur.<br />
Imitierte Schwertermarke aufglasur. H 17.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6322 PUNSCHTERRINE. Hausmalerarbeit, Porzellan<br />
KPM Berlin um 1840–60. Polychrom gemalte, bäuerliche<br />
Trinkgelage, Osier-Ränder mit türkisfarbenem<br />
Fond, Putto als Knauf (stark restauriert). Bezeichnet:<br />
Zeptermarke. H 35. € 330/420 CHF 400/500<br />
6323 TAFELAUFSATZ. Um 1900. Keramik, heller<br />
Scherben. Auf flachem Sockel Schale mit kegelförmig<br />
aufgeschichtetem Knoblauch. H 41.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6324 DECKENLEUCHTER MIT 2 APPLIKEN. Italien,<br />
20. Jh. Porzellan. Mehrteiliger Balusterschaft<br />
mit fünf Leuchterarmen, bunte Blumenauflagen,<br />
Goldstaffierung. Dazu passend: 2 Wandappliken<br />
mit je einem Leuchterarm. Alle Teile elektrifiziert.<br />
H(Leuchter)70/80. € 580/750 CHF 700/900<br />
6325 KINDERGESCHIRR. Um 1900. Porzellan,<br />
blauer Druckdekor. Bestand: 12 Essteller, 6 Suppenteller,<br />
1 Suppenschüssel, 1 kl. Deckelterrine, 1<br />
r<strong>und</strong>e Schüssel, 1 r<strong>und</strong>e Platte, 2 kl. ovale Platten,<br />
2 gr. ovale Platten, 1 Saucière, 1 Senftöpfchen, 1<br />
Teekanne, 6 Tassen mit U’tassen. Ca. 35 Teile.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6326 1 PAAR OBSTKÖRBE. Frankreich/Paris,<br />
19. Jh. Porzellan, vergoldet. Nicht bezeichnet.<br />
H 20,5. € 540/630 CHF 650/750<br />
6327 KLEINE KAFFEEKANNE, CREMIER, SU-<br />
CRIER. Frankreich, 19. Jh. Porzellan, reliefiert ausgeformt,<br />
türkisfarbener Fond im Verlauf, vergoldete<br />
Silbermontur (teilweise berieben). H(Kanne)15,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6328 SCHREIBTISCHGARNITUR. Frankreich, E.<br />
19. Jh. In der Art von Sèvres. Grüner Fond, in Reserven<br />
farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Auf<br />
viereckiger Ablage festsitzendes Tintengeschirr, dazu<br />
Löschwiege. € 110/130 CHF 130/150<br />
6329 2 WANDTELLER. Frankreich, E. 19. Jh./um<br />
1900. Porzellan, purpurfarbener Rand mit Goldornamentik,<br />
im Spiegel polychromer Druckdekor mit<br />
Napoleon-Sujets. D 19,5.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
6330 DOSE. Samson in der Art von Chantilly,<br />
19. Jh. Porzellan, polychromer Kakiemon-Dekor mit<br />
zwei Chinesenknaben, versilberte Montur. Bezeichnet:<br />
Rote Jagdhorn-Marke. H 3,8;B 7,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
Tafel 109<br />
6331 SERVICE-TEILE. Minton, um 1900. Porzellan,<br />
chinesischer Dekor im «famille rose»-Stil. Bestand: 6<br />
Tassen mit U’tassen, 6 Kuchenteller, 1 Schale.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6332 TEESERVICE. Hutschenreuther Porzellan,<br />
um 1920. Orangefarbener Teilfond, Rosettenfriese,<br />
perlmuttfarben irisiert, Henkel vergoldet. Bestand: 1<br />
Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit<br />
U’tassen, 6 Dessertteller.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6333 TAFELSERVICE. Wedgwood, 20. Jh. Bone<br />
China, Druckdekor «Florentine». Für 12 Personen.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6334 BACKFORM. Hafnerware, 19. Jh. Keramik,<br />
grün-grau-ocker glasiert, Herzform, Christusmonogramm<br />
im Relief. H 6,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6335 BACKFORM. Hafnerware, 19. Jh. Keramik,<br />
grün <strong>und</strong> braun glasiert, Herzform, am Boden Reliefdarstellung<br />
«Christus am Kreuz». H 9.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6336 BACKFORM. Hafnerware, 19. Jh. Keramik,<br />
grün glasiert, im Innern aufgelegte Relieffigur. H 5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6337 4 BACKFORMEN. Hafnerware, 19. Jh. Keramik,<br />
hellbraun glasiert, Herzform, im Innern aufgelegte<br />
Relieffigur. Eine Form repariert. H 5;B 26.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6338 LOT: BACKFORM UND SIEB. Hafnerware,<br />
19. Jh. Keramik, braun glasiert, Backform in siebenfach<br />
gemuldeter Rosettenform.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6339 LOT: 5 BACKFORMEN. Hafnerware, 19. Jh.<br />
Keramik, grün glasiert, Herzform, im Innern eingeritzte<br />
Blütenrosette. H 7. € 130/170 CHF 150/200<br />
6340 BACKFORM. Hafnerware, 19./20. Jh. Keramik,<br />
hellbraun glasiert. H 6,5.€ 30/50 CHF 40/60<br />
6341 SERIE VON 8 VORRATSGEFÄSSEN. Um<br />
1920. Porzellan, Blumenfries (Druckdekor), Inhaltsangabe<br />
in Gold, zwei Behälter mit Holzmontur.<br />
H 28,5;19,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
6342 3 APOTHEKENTÖPFE. 19. Jh. Fayence, ornamentaler<br />
Dekor <strong>und</strong> Schrift in Mangan. Teilweise<br />
bestossen. H 24. € 170/250 CHF 200/300<br />
6343 KUGELBAUCHKRUG. Wohl 18. Jh. Graues<br />
salzglasiertes Steinzeug, blau <strong>und</strong> mangan bemalt,<br />
Stern- <strong>und</strong> Rosettenauflagen. Zinnmontur. H 21,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
29<br />
6345 WALZENKRUG. Deutsch, 19./20. Jh. Fayence,<br />
polychrome Malerei mit Jäger in Landschaft,<br />
Zinnmontur. H 22,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
6346 OFENKACHEL/KRANZKACHEL. In der Art<br />
von Winterthur. Fayence, Malerei in Scharffeuerfarben:<br />
Früchtedekor. H 27,5;B 25.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6347 OFENKACHEL/LISENENKACHEL. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalerei: Landschaft in Reserve, gerahmt<br />
von Rocaillen. Bestossen. 14x27.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
6348 FUSSSCHALE. Ginori, Doccia, E. 19. Jh. Majolika,<br />
im Innern Groteskendekor, aussen reliefierte<br />
Blätterzweige über blauer Glasur. Gefusste Dreipassform<br />
mit drei Schlangenhenkeln. Bezeichnet: Ginori<br />
310-816 (unter Krone). Kl. Randbestossungen.<br />
H 20. € 170/180 CHF 200/220<br />
6349 POKAL. Heimberg, 19. Jh. Irdenware, elfenbeinfarbener<br />
Gr<strong>und</strong>, ornamentale Hörnchenmalerei in<br />
Grün <strong>und</strong> Braun, geritzte schwarze Sprüche. Teilweise<br />
bestossen. H 15. € 70/80 CHF 80/100<br />
6350 SUPPENSCHÜSSEL. Kilchberg-Schooren,<br />
um 1835/45. Fayence, farbige Blumenmalerei,<br />
Spruch in schwarzer Schrift «Gott erhalte Euch alle<br />
ges<strong>und</strong>». Repariert, Riss. H 24,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6351 OHRENTASSE. Kilchberg-Schooren, um<br />
1840. Fayence, farbiger Blumendekor (Schablonenmalerei),<br />
Inschrift «Liebe mich». H 6,5. Beigegeben:<br />
Terrine, wohl Schooren, aus Kindergeschirr. H 10.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6352 KLEINE TEEKANNE. Kilchberg-Schooren,<br />
um 1840. Fayence, farbige Blumenmalerei, Stein mit<br />
Inschrift «Liebe <strong>und</strong> Treue». Deckelrand bestossen.<br />
6353 ZUCKERDOSE. Kilchberg-Schooren, um<br />
1840. Fayence, farbige Blumenmalerei mit Vase <strong>und</strong><br />
Spruch «Gott gebe dir alles Gute». H 13.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
6354 DECKELKRÜGLEIN. Wohl Kilchberg-Schooren,<br />
um 1840. Fayence, Hausansicht in Mangan. Kl.<br />
Bestossungen. H 13. € 70/80 CHF 80/100<br />
6355 ZUCKERDOSE. 19. Jh. Fayence, Gittermuster<br />
in Blaumalerei. H 14,5. € 30/40 CHF 40/50<br />
Jugendstil/<br />
Art Déco/Design<br />
6400 FREIHEITSGLOCKE. KPM Berlin, um 1950.<br />
Porzellan, weiss, umlaufender Dekor mit Fackelträgern<br />
im Relief, Inschrift «THAT THIS WORLD UNDER<br />
GOD SHALL HAVE A NEW BIRTH OF FREEDOM». Bezeichnet:<br />
Zeptermarke. H 11,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6401 2 VASEN. KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan,<br />
Blumen- bzw. Schmetterlingsdekor, Goldstaffierung,<br />
Gold- bzw. Silberrand. Bezeichnet: Zeptermarke,<br />
Reichsapfel. H 28;12,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6402 LOT: 3 VASEN. KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan,<br />
weiss. H 13-34,5. € 80/130 CHF 100/150
30<br />
6403 WANDTELLER. Bing & Gröndahl, Royal<br />
Copenhagen, um 1958–62. Porzellan, Herbstlandschaft<br />
in Unterglasurmalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Künstlermonogramm. D 25.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6404 FIGUR: Mädchen mit Puppe. Bing & Gröndahl,<br />
Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer<br />
1721. H 19,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
Tafel 109<br />
6405 FIGURENGRUPPE: Junge Frau mit Schafen.<br />
Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Modellnummer 2010. H 25,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6406 KLEINE VASE. Royal Doulton FLAMBE, um<br />
1925. Steinzeug, rot glasiert, schwarzes Cottage-<br />
Motiv unter Glasur. H 18. € 70/80 CHF 80/100<br />
6407 2 TIERFIGUREN: Junge H<strong>und</strong>e. Goebel,<br />
W. Germany. Steingut, schwarz <strong>und</strong> braun bemalt.<br />
H 14,5;11,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6408 2 TIERFIGUREN: Pferde. Goebel, Germany.<br />
Steingut, bronzefarben bemalt. Ein Ohr bestossen.<br />
H 27,5,20. € 250/330 CHF 300/400<br />
6409 TIERFIGUR: Fisch. Goebel, W. Germany.<br />
Steingut, Bemalung mit Schwarz, Gold <strong>und</strong> Silber.<br />
H 20. € 30/40 CHF 40/50<br />
6410 TIERFIGUR: Pferd. Herend, nach 1945. Porzellan,<br />
weiss. H 18. € 70/80 CHF 80/100<br />
6411 FIGURENGRUPPE: Mann mit Pferd. Herend,<br />
1955. Entwurf: Janos Toth. Porzellan weiss.<br />
H 25. € 170/180 CHF 200/220<br />
6412 FIGUR: Husar die Schneide seines Säbels<br />
prüfend. Herend. Entwurf: Zsigmond Kisfaludi Strobl,<br />
1927. Porzellan, weiss. H 23.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6413 FIGURENGRUPPE: Ungar mit Pferd. Herend,<br />
nach 1945. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
H 19,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
6414 KINDERTELLER. Langenthal/CH, 1932.<br />
Porzellan, farbiger Druckdekor: Im Spiegel zwei Mädchen<br />
auf Bank, umgeben von Spielzeugen. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke mit Jahreszahl. D 19,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6415 TELLER. Longwy, Frankreich, um 1930.<br />
Steingut, florale Emaildekoration. Bezeichnet:<br />
LONGWY. D 22. € 70/80 CHF 80/100<br />
6416 TEEKANNE «Cupola». Rosenthal, Studio-<br />
Linie. Design: Mario Bellini. Porzellan, schwarzer<br />
Streifendekor mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
«CUPOLA», DESIGN: MARIO BELLINI, Künstlersignatur.<br />
H 20. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse,<br />
Rosenthal, Studio-Linie, Design: M. Morandini. H 6.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Tafel 109<br />
6417 JAHRESTELLER. Rosenthal-Galerie, Edition<br />
1975. Entwurf: Srivastava Narendra, Nr.<br />
965/3000. D 34. Dazu: Wandteller, Rosenthal, Studio-Linie,<br />
Druckdekor mit stilisierten Bambusstauden.<br />
30,5x30,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6418 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE. Rosenthal,<br />
Versace. Form «Mythos» von Paul W<strong>und</strong>erlich<br />
(Entw. 1991), Dekor «Medusa». Porzellan, Druckdekor,<br />
Vergoldung. H(Tasse)7,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6419 KÜNSTLER-SAMMELTASSE NR. 1. Rosenthal.<br />
Entwurf: Otmar Alt. Porzellan, bunter Druckdekor.<br />
Bezeichnet: Schwarzer Firmenstempel, Künstlertasse<br />
Nr. 1, Otmar Alt, Künstlersignatur. H 11,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6420 FIGUR: Junge Frau mit Antilope. Carl<br />
Scheidig, Gräfenthal, um 1900. Porzellan, sparsame<br />
farbige Bemalung, Goldstaffierung. Auf r<strong>und</strong>em<br />
Sockel mit Löchern, als Piquefleurs verwendbar.<br />
Bezeichnet. Manufakturmarke, Modellnummer 7251.<br />
H 26,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
6421 TIERFIGUR: Pferd. Wien Augarten. Entwurf:<br />
Robert Ullmann 1948. Porzellan, weiss. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, Künstlersignatur «ROBERT ULL-<br />
MANN 1948». H 29,5. € 330/420 CHF 400/500<br />
6422 DECKELVASE. Wohl Frankreich, nach 1900.<br />
Porzellan, Päonienzweigdekor in Silber <strong>und</strong> Gold über<br />
türkisfarbenem Fond, Metallmontur. Bezeichnet: Forgelot(?).<br />
6423 2 CACHEPOTS MIT UNTERSCHALEN.<br />
Margrit Linck-Daepp (Oppligen 1897–1983 Bern).<br />
Keramik, weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke<br />
(Fisch). H 8,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
6424 KLEINE VASE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Um 1960. Keramik, weiss<br />
glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 14,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6425 KLEINE VASE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 19.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6426 FUSSSCHALE. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 13.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6427 MILCHKRUG. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Keramik, weiss, glasiert. Bezeichnet:<br />
Künstlermarke (Fisch). H 11.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6428 KERZENSTOCK UND KLEINE VASE. Margrit<br />
Linck-Daepp (Oppligen 1897–1983 Bern). Keramik,<br />
weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlermarke<br />
(Fisch). H 7;10,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6429 2 KLEINE VASEN. Margrit Linck-Daepp (Oppligen<br />
1897–1983 Bern). Keramik, weiss glasiert. Bezeichnet:<br />
Künstlermarke (Fisch). H 8,5;9.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6430 KLEINE FUSSSCHALE UND SCHALE.<br />
(Fisch). H 8;7. € 30/50 CHF 40/60<br />
6431 TAFELAUFSATZ UND TISCHVASE. Margrit<br />
weiss glasiert. H 6;7,5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6432 VÄSCHEN. Böhmen, um 1900. Wohl Wilhelm<br />
Kralik Sohn/Eleonorenhain. Grünes Glas mit applizierter<br />
Blume aus farblosem Glas mit violetten <strong>und</strong> weissen<br />
Kröselein- <strong>und</strong> aufschmelzungen, längsoptisch,<br />
irisiert. H 13. € 30/50 CHF 40/60<br />
6433 1 PAAR VASEN. Böhmen, um 1910. Farbloses<br />
Glas, grüner Glimmer-Unterfang (Aventurin),<br />
galvanische Silberauflage. H 18,5.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6434 VASE. Böhmen, um 1900–1910. Farbloses<br />
Glas, grün unterfangen, gekämmter Fadendekor, reduziert<br />
<strong>und</strong> irisiert, versilberte Montur. H 17.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6435 VASE. Böhmen, um 1900. Bernsteinfarbenes<br />
Glas, Silberkrösel, irisiert, galvanisierte Kupferauflage.<br />
H 11,5. € 80/170 CHF 100/200<br />
6436 VASE. Böhmen, um 1900. Farbloses Glas mit<br />
grünen <strong>und</strong> weissen Kröseleinschmelzungen, innen<br />
opakweiss überfangen, reduziert <strong>und</strong> irisiert, vergoldete<br />
Kupferauflage. H 13.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6437 TINTENGESCHIRR. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, rosa unterfangen, Bogenoptik, reduziert<br />
<strong>und</strong> irisiert, Messingmontur. Glaseinsatz bestossen.<br />
H 5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6438 1 PAAR VÄSCHEN. In der Art der Glasfabrik<br />
Blumenbach. Farbloses Glas,mit Fadenauflagen <strong>und</strong><br />
grünen Aufschmelzungen, irisiert. H 10.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6439 KLEINE VASE. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, orange unterfangen, schwarzer Dekor mit<br />
Streifen <strong>und</strong> umlaufendem Zwergenfries. H 9,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6440 FRUCHTSCHALE. Baccarat France, um<br />
1940. Farbloses Kristallglas, zipflig ausgezogen.<br />
H 15. € 30/50 CHF 40/60<br />
6441 KERZENSTÄNDER. Zweiflamig. Daum France,<br />
um 1940. Farbloses massives Kristallglas. H 25.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6442 KLEINE DECKELDOSE. Etling France. Farbloses<br />
opalescentes Pressglas, als Blüte kugelig ausgeformt.<br />
Bezeichnet: ETLING FRANCE 277. H 8,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6443 MADONNA. Lalique France. Farbloses Pressglas,<br />
teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France.<br />
H 24,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
6444 TIERFIGUR: Vogel. Murano, 20. Jh. Farbloses<br />
Glas, violetter Unterfang, eingestochene Luftblasen.<br />
H 26. € 30/50 CHF 40/60<br />
6445 VÄSCHEN. Venini & C., Murano, 1989. Blaues<br />
Glas. Bezeichnet: venini 89 (Ritzsignatur). H 8,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
6446 WANDLAMPE. Barovier & Toso, Murano,<br />
20. Jh. Farbloses, längsoptisches Glas mit Goldfolieneinschlüssen,<br />
Metallschiene für drei Glühbirnen,<br />
zwei Messingschrauben. Mit originalem Klebeetikett.<br />
L50. € 330/500 CHF 400/600<br />
6447 WANDSPIEGEL. Murano, 20. Jh. R<strong>und</strong>er Innenspiegel<br />
auf ovalem Rauchglasspiegel. H/B 60.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
6448 SCHALE. Kosta Boda, Schweden, nach<br />
1970. Entwurf: Ulrica Hydman-Vallien. Farbloses<br />
Glas, schwarzer Fond mit ausgespartem Fischdekor.<br />
D 39. € 30/50 CHF 40/60<br />
6449 KLEINE VASE. Kosta, Schweden, um 1960.<br />
Farbloses Glas, bernsteinfarben unterfangen. H 10.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6450 LOT: 2 TIERFIGUREN: Vögel. Nuutajärvi,<br />
Finnland, 20. Jh. Entwurf: Oiva Toikka. Farbloses<br />
Glas, Unterfang. H 11,5;6,5. € 30/30 CHF 30/40<br />
6451 LOT: 3 KLEINE VASEN. Riihimäki, Finnland,<br />
um 1950–60. Farbloses Glas, grün bzw. blau unterfangen.<br />
Verschieden in Form <strong>und</strong> Grösse. H 16-20.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6452 FLASCHE MIT STÖPSEL. 20. Jh. Orangefarbenes<br />
Glas mit aufgeschmolzenem weissem Band,<br />
weisser Stöpsel. H 31,5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6453 KLEINE VASE. 20. Jh. Farbloses Glas, innen<br />
grün, aussen hellblau überfangen, Durchschliff, ein<br />
netzartiges Muster bildend. Bezeichnet. H 19.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6454 KLEINE KANNE. Anezin Hnos & Cia, um<br />
1900. Metall versilbert, ornamental reliefiert <strong>und</strong><br />
durchbrochen gearbeitet. Bezeichnet: ANEZIN HNOS<br />
& CIA. H 22. € 30/50 CHF 40/60<br />
6455 SERIE VON 6 KL. LIKÖRBECHERN AUF<br />
TABLETT. Berndorfer Metallwarenfabrik, um 1920–<br />
30. Metall versilbert. Bezeichnet: Fabrikmarke.<br />
H(Becher)6. € 70/80 CHF 80/100<br />
6456* HENKELSCHALE. WMF Geislingen, um<br />
1900. Reliefierte <strong>und</strong> durchbrochene Montur aus versilbertem<br />
Britannia-Metall. Glaseinsatz mit Schliff- <strong>und</strong><br />
floralem Mattschnittdekor. Bezeichnet: Fabrikmarke,<br />
B, 1/0, OX, Sternchen. Kl. Bestossung an Mündungsrand.<br />
H 16;B 40. € 170/250 CHF 200/300<br />
6457 WANDTELLER. J.P. Kayser Sohn, Krefeld,<br />
um 1900. Zinn, mit Seerosendekor reliefiert ausgeformt.<br />
Bezeichnet: R<strong>und</strong>e Fabrikmarke «kayserzinn<br />
4281». D 30. € 50/70 CHF 60/80<br />
6458 SENFTOPF. J.P. Kayser Sohn, Krefeld, um<br />
1900. Zinn, reliefiert ausgeformt, auf dem Deckel<br />
in Form eines Schneckenhauses. Bezeichnet: R<strong>und</strong>e<br />
Fabrikmarke «KAYSERZINN 4473». H 7,5.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6459 1 SALIERE UND 2 SENFTÖPFCHEN. Liberty<br />
& Co., London, um 1900. Zinn, ornamental reliefiert<br />
ausgeformt, grüne Glaseinsätze. H(Senftöpfe)7.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6460 VIDE-POCHE. Um 1900. Zinn, mit Wasserpflanzen<br />
<strong>und</strong> Schlange reliefiert ausgeformt, am<br />
Rand vollplastischer Frauenhalbakt. H 7;B 25.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6461 DECKELDOSE. Um 1910. Messing, ornamentaler<br />
Reliefdekor. Kubusform mit flachem Scharnierdeckel.<br />
Unbezeichnet. H 13.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6462 JARDINIERE. Um 1900. Messing, mit floraler<br />
Ornamentik reliefiert ausgeformt. Geschweifte Achteckform<br />
mit zwei Griffen. H 9,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6463 DOPPELHENKELVASE. 20. Jh. Weissmetall,<br />
braun <strong>und</strong> goldfarben patiniert, auf der Gefässschulter<br />
sitzendes Puttenpaar. H 25,5.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6464 BESTECK. England, um 1920–30. Stahl, rotockerfarbenes<br />
Bakelit. Bestand: 6 Fleischmesser, 6<br />
Suppenlöffel, 6 Gabeln, 6 Dessertlöffel.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6465 BESTECK. England, um 1920–30. Stahl, rotockerfarbenes<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6466 BESTECK. England, um 1920/30. Stahl, rotockerfarbenes<br />
Bakelit. Bestand: 4 Fleischmesser, 4<br />
Suppenlöffel, 4 Gabeln, 4 Dessertlöffel.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6467 LOT: 19 SALZ- UND PFEFFERSTREUER.<br />
Wohl England, um 1920–30. Rotes, dunkelgelbes<br />
<strong>und</strong> grünes Bakelit. Verschiedene Formen.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6468 FIGURENGRUPPE: Mann mit Pferd. 20. Jh.<br />
Bronze, goldbraun patiniert. Unbezeichnet. H(mit Sockel)27,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
6469 FIGUR: Mönch mit Buch <strong>und</strong> Stift auf Bank<br />
sitzend. Um 1920. Messing, golddbraun patiniert,<br />
aus zwei Teilen zusammengesetzt. H 11.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6470 PFERDEKOPF. 20. Jh. Gips, bronzefarben<br />
bemalt. H 31. € 80/170 CHF 100/200<br />
6471 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um/nach 1920.<br />
Farbloses, mattiertes Pressglas in stilisierter Palmettenform,<br />
Metallhalterung. H 36.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
Silber<br />
6500 TABATIERE. 2. H. 18. Jh. Silber, innen<br />
restvergoldet. Kartuschenform, gravierte Wandung,<br />
Deckel <strong>und</strong> Boden reich reliefiert mit Putti zwischen<br />
Blattranken. Boden: Riss. L 7,6/ ca.64g.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
6501 ZIGARETTENDOSE. Russland, 1870. Silber,<br />
Bm BC, Mm MN. Rechteckige Form mit ger<strong>und</strong>eten<br />
Ecken. Beidseitig guillochiert, Schauseite mit Kartusche<br />
u. den Initialen MM. Gebrauchsspuren. L8,5/ ca.<br />
64g. € 130/170 CHF 150/200<br />
6502 2 DECKELDOSEN. Deutschland, um 1900.<br />
Silber. Fassonierte Formen mit scharnierten Deckeln<br />
u. blanker Wandung. Ca. 129g/D 8,5/6.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6503 DECKELDOSE. Deutschland, Jugendstil.<br />
Silber. Elipsenform mit scharniertem Deckel.<br />
Blanke Wandung mit geschweiftem Reliefdekor.<br />
Ca. 47g/L 7,2. € 50/70 CHF 60/80<br />
6504 4 DECKELDÖSCHEN. U.a. Holland, 19. Jh.<br />
u. später. Silber. Rechteckiges Riechdöschen sowie<br />
ein fassoniertes, r<strong>und</strong>es u. herzförmiges Döschen.<br />
Tlw. reliefiert, bzw. graviert. Ca. 59g/ 2,2-4.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
6505 2 PUDERDÖSCHEN. U.a. Österreich/Ungarn<br />
A. 20. Jh. u. später. Silber. R<strong>und</strong>formen mit scharniertem<br />
Deckel. Eines davon mit gravierten Streublümchen,<br />
das andere mit orientalischem Dekor, tlw.<br />
emailliert. D 5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6506 TABATIERE. Um 1900. Silber. Rechteckige<br />
Form mit blanker Wandung, scharnierter Deckel<br />
mit emailliertem H<strong>und</strong>edekor u. den Initialen EB.<br />
Ca. 75g/L 7,6. € 80/100 CHF 100/120<br />
6507 FLACHMANN. London, 1893, Mm TW. Farbloses<br />
Glas in Silberfassung. Schauseite mit Ligaturinitialen<br />
auf blankem Gr<strong>und</strong>. H 13.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
31<br />
6508 ZIGARETTENDOSE. Deutschland, um 1900.<br />
Silber. Rechteckform mit ger<strong>und</strong>eten Ecken u. scharniertem<br />
Deckel. Rippendekor, Schauseite mit blanker<br />
Kartusche. Ca. 150g/ L 12.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6509 ZIGARETTENETUI. Wien, um 1900. Silber.<br />
Rechteckige Form mit blanker Wandung,<br />
scharnierter Deckel mit emailliertem Pferdedekor.<br />
Ca. 158g/L 8,6. € 80/100 CHF 100/120<br />
6510 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Rechteckform<br />
mit blanker Wandung, scharnierter Deckel mit vergoldetem<br />
appliziertem Wappendekor. Ca. 125g/L 10.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6511 TABATIERE. Wohl Deutschland, Um<br />
18./19. Jh. Silber. Schlanke Form mit ger<strong>und</strong>eten<br />
Seiten u. scharniertem Deckel. Blanke Wandung mit<br />
graviertem Blütendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 92g/L 9. € 130/210 CHF 150/250<br />
6512 RIECHDÖSCHEN. Um 1900. Silber, innen<br />
vergoldet. Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />
Guillochiert, Schauseite mit den Initialen MB. Innen<br />
durchbrochener Schiebedeckel u. Schwamm.<br />
Ca. 17,5/ L 4. € 80/100 CHF 100/120<br />
6513 1 PAAR PILLENDÖSCHEN. Silber, Muschelform.<br />
B 4,5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6514 2 TIERFIGÜRCHEN/PILLENDÖSCHEN. Versilbert.<br />
Zwei Vögel darstellend, beide mit scharniertem<br />
Boden. H 3/5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6515 KL. FIGUR. Venedig, 19. Jh. Silber. Einen<br />
Harlekin darstellend, über quadratischem Sockel mit<br />
flachem Ornamentikrelief. Ca. 125g/H 12.<br />
€ 120/150 CHF 140/180<br />
6516 2 KL. APOSTELFIGUREN. Hanau, E. 19. Jh.<br />
Silber, Mm Carl Kurz. Der eine mit Schlüssel <strong>und</strong><br />
Buch der andere mit Stab, über oktogonalem Sockel<br />
auf Löwenfüsschen mit Farbsteinbesatz. Ca. 226g/<br />
H 11. € 170/180 CHF 200/220<br />
6517 TABATIERE. Österreich/Ungarn, um 1900.<br />
Silber, vergoldet/Email. Rechteckige Form mit<br />
scharniertem Deckel. Allseitig schwarzer, emaillierter<br />
Streifendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 8.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
6518 TABATIERE. Porto, nach 1938. Silber. Rechteckige<br />
Form mit ger<strong>und</strong>eten Ecken. Boden mit vertikalen<br />
Rippen, Deckel: gravierter Wappendekor auf<br />
guillochiertem Gr<strong>und</strong> <strong>und</strong> ornamentaler Umrandung.<br />
Ca. 104g/L 8,9. € 250/290 CHF 300/350<br />
6519 DECKELDOSE. Versilbert. Sechskantige<br />
Form über Kugelfüsschen. Wandung <strong>und</strong> Deckel mit<br />
graviertem, figürlichem Dekor. H 7.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6520 LOT SILBER-OBJEKTE. Um 1900. Kl. Fussschale,<br />
Schale, Nadeletui <strong>und</strong> kl. Kamm. Tlw. reliefierter<br />
Blatt- u. Blütendekor. D 7. 4 Stk.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6521 DECKELDÖSCHEN. Birmingham, 1909. Silber.<br />
R<strong>und</strong>e Form mit scharniertem Deckel auf 3-Bein.<br />
Deckel mit fein graviertem Girlanden-Dekor. Boden<br />
mit belederter Einlage. D 5,5.€ 60/80 CHF 70/90
32<br />
6522 VISITENKARTEN-ETUI. Birmingham, 1905.<br />
Silber. Rechteckige, gebogene Form mit scharniertem<br />
Deckel. Schauseite mit Gravurdekor u. blanker<br />
Kartuschen. Ca. 43g/L 8,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6523 ZIGARETTENETUI. Frankreich, 1920–30er J.<br />
Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitiger,<br />
horizontaler Streifendekor. Ca. 195g/L 10.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6524 2 KL. TASCHENMESSER. Wohl Birmingham,<br />
1890/ London, Sheffield, 1896. Silber. Beide<br />
Giffe mit Perlmuttauflagen. L 7/8.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6525 5 FIGRUREN-GRUPPEN. Mehrheitlich holländisch.<br />
Silber. Miniatur-Figuren darstellend: Seiltänzer,<br />
Wasserträger, Schreiner, Kutsche mit Ziege.<br />
Ca. 159g/ H 3-7. € 130/170 CHF 150/200<br />
6526 DECKELDOSE. Hanau, 1. Viertel 20. Jh. Silber,<br />
Mm Gebrüder Dingeldein. Ovale Form mit scharniertem<br />
Deckel. Allseitig graviert, Deckel u. Boden<br />
mit zentralem Medaillon, das eine mit Blüten, das<br />
andere mit Vogel u. Pfeifen. Ca. 72g/ L 6,8.<br />
€ 150/210 CHF 180/250<br />
6527 MINIATUR-SERVICETEILE. Birmingham,<br />
1905, Chester, 1906. Silber. Kaffee- u. Teeserviceteile<br />
sowie langes Tablett u. weitere Teile (assortiert).<br />
Ca. 100g/ H 3,5. € 70/100 CHF 80/120<br />
6528 TABATIERE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />
Längliche Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />
Guillochiert, Schauseite mit blanker Kartusche.<br />
Ca. 71g/L 8. € 100/130 CHF 120/150<br />
6529 DOLLAR-PLAKETTE MIT KETTE. Silber.<br />
Dollar Münze als Anhänger mit Panzerkette.<br />
Ca. 140g/L 23. € 80/170 CHF 100/200<br />
6530 MINI-FOTORÄHMCHEN. Rechteckiges Silberrähmchen<br />
zweifach scharniert zum Ausklappen.<br />
Rippendekor. Ca. 20g/L 7. € 20/30 CHF 20/40<br />
6531 PUDERDOSE. Versilbert. Rechteckig mit<br />
ger<strong>und</strong>eten Ecken, scharniertem Deckel u. Kette.<br />
Innen: Spiegel u. Puderfach sowie zwei Münzhalter.<br />
Wandung innen u. aussen: Japanisierter, geschwärzter<br />
Bambus-Dekor auf blankem Gr<strong>und</strong>. In Original-<br />
Holzschatulle. L 10. € 170/210 CHF 200/250<br />
6532 KL. ZIERSCHUH. Silber. Mit flachem Reliefdekor.<br />
Ca. 31g/L 7,2. € 30/30 CHF 30/40<br />
6533 NÄHETUI. Kuba. Vesilbert. Sechsteiliges<br />
Nähset in blau beledertem Etui. L 14,5.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6534 LOT SILBER-OBJEKTE. 19./20. Jh. Versilbert,<br />
bzw. Silber. 2 Kinderrasseln, Ziehschiff auf<br />
Rollen, 2 Damenschuhe, der eine filigran gearbeitet<br />
sowie 1 Riechdose in Eiform. 6 Stk. L 6-20.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
6535 KL. SCHALE. Taunton/Massachusetts, 1946.<br />
Marke Reed & Barton. Silber. R<strong>und</strong>form mit abgesetzter<br />
Fahne. Reliefierte Bordüre. D 16,5. ca. 100g.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
6536 ZIERSCHALE. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form mit<br />
abgesetzter Fahne. Zwei plastisch geformte Henkel<br />
mit Fruchtbesatz. L 30. € 150/170 CHF 180/200<br />
6537 FLACHMANN. Birmingham, 1887. Mm «LG».<br />
Glas mit Silbermontur <strong>und</strong> Leder. Glatte Ovalform mit<br />
scharniertem, abger<strong>und</strong>etem Deckel. L 14,5.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6538 KL. VASE. Schwäbisch Gmünd, nach 1900.<br />
Mm Gebrüder Deyle. Silber. Glatte Kugelform. H 11.<br />
ca. 160g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6539 MÜNZSCHALE. Spanien, nach 1934. Silber.<br />
R<strong>und</strong>form auf drei Füssen. Wandung z.T. godroniert.<br />
D 14,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6540 CREMIER UND SUCRIER. Deutschland, um<br />
1930. Silber. Gehämmerte Ovalform. H Cremier 6,5.<br />
ca. 210g. € 80/130 CHF 100/150<br />
6541 CREMIER UND SUCRIER. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />
mit passig geschweiftem Mündungsrand. H Cremier<br />
8. ca. 230g. € 130/170 CHF 150/200<br />
6542 KL. STREUER. Niederlande, um 1880. Importmarke<br />
England nach 1891. Silber. Balusterform<br />
mit Stülpdeckel. Reliefierter Girlandendekor. Adlerknauf.<br />
H 9,5. ca. 40g. € 130/170 CHF 150/200<br />
6543 GR. TERRINE. Metall versilbert. Ovalform.<br />
Auf vier Füssen mit Blattansatz. Zwei seitlich angebrachte<br />
Henkel. Gewölbter Deckel mit Ringknauf.<br />
L 38, H 27. € 330/420 CHF 400/500<br />
6544 FUSSBECHER. London, 1902. Mm verschlagen.<br />
Silber. Auf erhöhtem Standfuss kelchförmiger<br />
Becher. Wandung graviert. Ligaturinitiale «OA».<br />
H 12,5. ca. 60g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6545 12 MOKKALÖFFEL. Deutschland, um 1900.<br />
Silber, vergoldet. Reliefdekor. L 11,5. ca. 160g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6546 WEINPROBIERSCHÄLCHEN. Dijon, nach<br />
1838. Mm Orfèvre Parrod. Silber. Gebauchte R<strong>und</strong>form<br />
mit ringförmigem Halter. Faltenzüge <strong>und</strong> Buckeldekor.<br />
Gravierte Sonne <strong>und</strong> Inschrift «Sol Lucet<br />
Omnibus». L 10. ca. 80g.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6547 1 PAAR GIRANDOLEN. Versilbert. 1-/bzw.<br />
5.-flammig. Auf passig geschweiftem Standfuss<br />
balusterförmiger Schaft mit zentraler Tülle. Eingesteckter<br />
Lichterarm mit übereinander gestellten,<br />
geschwungenen Lichterarmen mit vasenförmigen<br />
Tüllen. Blütenförmiger Tropfteller. Reicher reliefierter<br />
<strong>und</strong> applizierter Floraldekor. H 58.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 100<br />
6548 WASSERKESSEL AUF RECHAUD. Metall,<br />
versilbert. Birnenförmiger Gefässkörper mit gewölbtem<br />
Deckel <strong>und</strong> zwei Henkeln. Hahn in Form eines<br />
Delfins. Vertikale Faltenzüge. Festmontiert auf rechteckiges<br />
Rechaud mit zentraler Brennstelle. H 44.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6549 PLATEAU. Ungarn, 1937–65. Mm «PT».<br />
Silber. Rechteckige Form mit gekehlter Fahne <strong>und</strong><br />
passig geschweiftem Rand. Faltenzüge. L 42,5. ca.<br />
670g. € 420/580 CHF 500/700<br />
6550 OBSTSCHALE. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />
R<strong>und</strong>form auf vier Kugelfüssen mit ausgestelltem<br />
<strong>und</strong> passig geschweiftem Rand. Vertikale Faltenzüge.<br />
D 27. H 9,5. ca. 430g. € 330/420 CHF 400/500<br />
6551 KL. SCHALE. Italien, nach 1968. Silber. Passig<br />
geschweifte Rechteckform mit eingezogenem<br />
Rand. Vertikale Faltenzüge. D 16. ca. 200g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6552 BROTKORB. Deutschland, 20. Jh. Silber.<br />
Ausgestellte Ovalform mit z.T. durchbrochener Wandung.<br />
Reliefierte Bordüre. L 29. ca. 290g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6553 HENKELSCHALE. Sheffield, 1994. Mm<br />
«M&W». Silber. Glatte R<strong>und</strong>form auf drei Huffüssen.<br />
Drei Henkel mit Drachenkopf. Unterseite mit Widmungsinschrift.<br />
D 16. ca. 380g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
6554 KL. TERRINE. Schaffhausen, nach 1924.<br />
Marke Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit zwei geraden<br />
Fächerhenkeln. Leicht gewölbter Deckel mit<br />
passig geschweiftem Rand. D 16. ca. 520g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6555 FUSSSCHÄLCHEN. Spanien, nach 1934. Silber.<br />
Auf r<strong>und</strong>em Standfuss dreigeteilter Schaft <strong>und</strong><br />
gemuldete Schale mit geschweiftem Rand. H 10,5.<br />
ca. 90. g. Beigegeben: kl. Löffel, Silber, ca.20g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6556 SCHNEIDEBRETT. Spanien, 20. Jh. Holzbrett<br />
in Form eines Schweines mit versilberter Montur<br />
an Kopf- <strong>und</strong> Schwanzende. L 54.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 100<br />
6557 KL. DOSE. Metall versilbert. Ovale Dose auf<br />
vier Füssen mit zwei Henkeln. Gewölbter Deckel mit<br />
Adlerknauf. Reliefdekor. H 11.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6558 EIN PAAR EIERBECHER. London, 1993. SIlber,<br />
z.T. vergoldet. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss Schaft in<br />
Form von zwei Bären. Schale in Form einer halben<br />
Eierschale. H 6,5. ca. 130g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6559 KL. SAUCENPFÄNNCHEN. Spanien, nach<br />
1934. Silber. Rechteckform auf vier Huffüssen mit<br />
scharniertem Deckel. Gerader Holzhenkel. Kordelbordüre.<br />
Gravierte Initiale «RCA» auf Deckel. L 18. H 4.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6560 PLATEAU. Paris, nach 1900. Mm Emile<br />
Puiforcat. Silber. Rechteckform mit abger<strong>und</strong>eten<br />
Ecken. Kreuzbandbordüre. L 37. ca. 910g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
6561 FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach 1924.<br />
Marke Jezler. Silber. Gemuldete Ovalform mit abgesetzter<br />
Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem Rand. L 44.<br />
ca. 990g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
6562 OVALES PLATEAU. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Passig geschweifte Ovalform<br />
mit abgesetzter Fahne. Widmungsinschrift auf der<br />
Unterseite. L 45,5. ca. 1040g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
6563 GR. FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach<br />
mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> profiliertem Rand. L 50.<br />
ca. 1360g. € 500/670 CHF 600/800<br />
6564 GR. FLEISCHPLATTE. Ende 19. Jh. Silber.<br />
Ovalform mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem<br />
<strong>und</strong> profiliertem Rand. L 52. ca. 1240g.<br />
6565 OVALES PLATEAU. Schaffhausen, nach<br />
mit profiliertem Rand. L 45. ca. 1200g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
6566 KL. PLATEAU. Silber. Passig geschweifte<br />
R<strong>und</strong>form mit profiliertem Rand. D 24. ca. 420g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
6567 SCHALE. Schwäbisch Gmünd, 19. Jh. Silber.<br />
Gemuldete R<strong>und</strong>form mit passig geschweiftem <strong>und</strong><br />
profiliertem Rand. D 25. ca. 400g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6568 KL. PLATEAU. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />
Jezler. Silber. Rechteckform mit abgeschrägten<br />
Ecken. Reliefbordüre. Rückseitig mit Widmungsinschrift.<br />
L 27.ca. 500g. € 330/500 CHF 400/600<br />
6569 GR. PLATTE. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Glatte R<strong>und</strong>form mit profiliertem Rand.<br />
D 35. ca. 890g. € 500/670 CHF 600/800<br />
6570 SECHS SCHNAPSBECHER. Pforzheim, nach<br />
1900. Mm Lutz & Weiss. Silber, innen vergoldet. Glatte,<br />
konische Form. H 4,5. ca. 70g.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6571 8 GR. UND 3 KL. UNTERSETZER. Schaffhausen,<br />
R<strong>und</strong>form. D 10 bzw. 7. ca. 430g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6572 KL. CREMIER. Deutschland, um 1900. Silber,<br />
innen Restvergoldung. Bauchige Form auf Standring<br />
mit schmalem Ausguss <strong>und</strong> hochgezogenem<br />
Henkel. Wandung godroniert. H 5,5. ca. 80g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6573 KL. SCHALE. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />
Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit mehrfach profiliertem<br />
Rand. H 7. D 13,5. ca. 230g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6574 FUSSSCHALE. New-York, 1947–56. Marke<br />
Tiffany & Co. Silber. Gemuldete, r<strong>und</strong>e Schale auf<br />
vier Füssen mit leicht ausgestelltem Rand. Wandung<br />
mit gravierter Widmungsinschrift. D 21. ca. 720g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6575 KL. PLATEAU. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />
Jezler. Silber. Ovalform mit ausgestelltem Rand<br />
<strong>und</strong> Kreuzbandbordüre. L 22,5. ca. 190g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6576 TIEFE SCHALE. Schwäbisch Gmünd, nach<br />
1900. Mm Gebrüder Kühn. Silber. Passig geschweifte<br />
Ovalform mit profiliertem Rand. Faltenzüge. L 31.<br />
ca. 310g. € 250/330 CHF 300/400<br />
6577 QUADRATISCHE SCHALE. Schwäbisch<br />
Gmünd, nach 1900. Mm Gebrüder Kühn. Silber.<br />
Glatte gemuldete Form mit profiliertem Rand. L 22.<br />
ca. 350g. € 250/290 CHF 300/350<br />
6578 SAUCIERE. England, 20. Jh. Metall versilbert.<br />
Glatte Ovalform auf vier Huffüssen mit profiliertem<br />
Rand. Schmaler Ausguss <strong>und</strong> hochgezogener Henkel.<br />
L 22. H 12. € 70/80 CHF 80/100<br />
6579 ZWEI SCHALEN. USA, 20. Jh. Metall versilbert.<br />
R<strong>und</strong>e Schalen in Form einer offenen bzw.<br />
geschlossenen Blüte. D 17 bzw. 11. H 5,5 bzw. 7.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6580 GR. HENKELKORB. Um 1900. Metall versilbert,<br />
innen vergoldet. Ovalform. Gemuldete Schale<br />
auf Standring mit passig geschweiftem Rand <strong>und</strong><br />
beweglichem, übergreifendem Henkel. Wandung mit<br />
vertikalen Faltenzügen. Rand mit breiter Reliefbordüre.<br />
L 35. H Gesamt 28. € 250/330 CHF 300/400<br />
6581 GR. TEEKESSEL AUF RECHAUD. England,<br />
um 1900. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form. Bauchiger<br />
Kessel mit gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem Deckel.<br />
Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> übergreifender<br />
Henkel. Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> gravierter Floraldekor.<br />
Quadratisches Rechaud mit volutenförmigem<br />
Halter <strong>und</strong> zentralem Brenner. H Teekessel 31. H<br />
Gesamt 41. € 330/420 CHF 400/500<br />
6582 TERRINE. Schaffhausen, nach 1935. Marke<br />
Jezler. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form. Griff fehlt.<br />
D 24,5. ca. 1230g. € 330/500 CHF 400/600<br />
6583 KL. PLATEAU. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber. Glatte, quadratische Form.<br />
L 25. ca. 550g. € 330/420 CHF 400/500<br />
6584 1 PAAR JUBILÄUMSTELLER. Zürich, Ende<br />
20. Jh. Atelier Meister. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit<br />
zentraler Jubiläumsmedaille. D 25. ca. 1000g.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Provenienz: Sammlung Hans J. Bär, Zürich<br />
6585 JUBILÄUMSTELLER. Zürich, um 1965. Mm<br />
Baltensperger. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit eingefasster,<br />
zentraler Jubiläumsmedaille. D 19. ca. 320g.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
6586 KL. FUSSSCHALE. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber. Passig geschweifte Ovalform<br />
auf vier Kugelfüssen. Unterseite mit gravierter Widmungsinschrift.<br />
L 19. ca. 200g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6587 FUSSSCHÄLCHEN. Dänemark, um 1950.<br />
Marke Cohr. Metall versilbert. Glatte, ovale Schale<br />
auf r<strong>und</strong>em Standring. L 15,5.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6588 LOT V. ZWEI SCHÄLCHEN. Silber. Glatte<br />
R<strong>und</strong>form auf Standring mit eingefasster Firmenmünze<br />
<strong>und</strong> passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit gravierter<br />
Widmung an der Seite. D 11,5 bzw. 15. ca. 260g.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6589 ZWEI MÜNZSCHÄLCHEN. Zürich bzw.<br />
Schaffhausen. Marke Baltensperger bzw. Jezler.<br />
Silber. Glatte R<strong>und</strong>formen mit eingefasster St. Gallener<br />
bzw. Zürcher Münze. D 12 bzw. 11,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6590 SCHALE. Zürich, 20. Jh. Atelier Meister AG.<br />
Silber, innen vergoldet. Quadratische Form mit ausgestelltem<br />
Rand. L 15. ca. 180g.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6591 KL. TELLER. London, 1963. Mm RC. Silber.<br />
Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne.<br />
Rand mit Reliefbordüre. D 20. ca. 360g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6592 KL. ASCHERSCHALE. Wien, nach 1922.<br />
Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit eingelegter<br />
Münze der Maria Theresia. D 10.<br />
€ 50/60 CHF 60/70<br />
6593 KONFITÜRENDOSE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Glas mit Silberdeckel <strong>und</strong> silbernem<br />
Untersatz. R<strong>und</strong>form. Löffel assortiert, Silber. D<br />
Glas 9,5. H Gesamt 10. ca. 170g.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
33<br />
6594 DEKANTIERTRICHTER. Deutschland, nach<br />
1950. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form auf Untersatz. H 20.<br />
ca. 270g. € 80/130 CHF 100/150<br />
6595 DEKANTIERTRICHTER. Metall, versilbert.<br />
R<strong>und</strong>form mit Traubenhenkel. L 15.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6596 KL. HENKELVASE. 20. Jh. Silber. Glatte<br />
Amphorenform mit zwei Henkeln. H 13. ca. 130g.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6597 GIRANDOLE. Metall versilbert. 3-flammig.<br />
Ovalform. Auf hochgezogenem Fuss balusterförmiger<br />
Schaft mit zentraler, vasenförmiger Tülle. Zwei<br />
geschwungene Lichterarme. H 20. Fuss beschwert.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6598 ISOLIERKANNE. Florenz, nach 1968. Silber.<br />
Glatte, konische Form mit scharniertem Deckel <strong>und</strong><br />
breitem Ausguss. Geschwungener Henkel. Doppelte<br />
Wandung. H 29. € 170/250 CHF 200/300<br />
6599 KL. MOKKAKANNE. Geislingen, nach 1910.<br />
Marke WMF. Metall versilbert. Auf r<strong>und</strong>em Standring<br />
bauchiges Gefäss mit langgezogenem Hals <strong>und</strong> gewölbtem,<br />
scharniertem Deckel. Schmaler Röhrenausguss<br />
<strong>und</strong> geschwungener Henkel. H 22.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6600 KL. SCHÄLCHEN. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />
mit leicht eingezogenem Rand. Stabbordüre. D 9.<br />
ca. 120g. € 70/100 CHF 80/120<br />
6601 TEESIEB MIT HALTER. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Glatte R<strong>und</strong>form. L 14,5. ca.<br />
110g. € 50/70 CHF 60/80<br />
6602 TEESIEB MIT HALTER. Silber. Passig geschweifte<br />
R<strong>und</strong>form. L 14. ca. 110g.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6603 TEESIEB MIT HALTER. Heilbronn, um 1900.<br />
Marke Bruckmann & Söhne. Silber, z.T. vergoldet.<br />
R<strong>und</strong>form mit Eierstabbordüre. L. 13. ca. 90g.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6604 KONFITÜRENDOSE. Schaffhausen, nach<br />
Untersatz. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form. Löffel<br />
assortiert, versilbert. D Glas 9,5. H Gesamt 9. ca.<br />
190g. € 100/130 CHF 120/150<br />
6605 PARMESANDOSE. Florenz, nach 1968. Glas<br />
mit Silbermontur. R<strong>und</strong>form mit scharniertem Deckel.<br />
Palmettenbordüre. D 10. € 80/100 CHF 100/120<br />
6606 ZUCKERSTREUER. Schaffhausen, nach<br />
1924. Marke Jezler. Glas mit Silbermontur. Konische,<br />
facettierte Form mit Schraubdeckel aus Silber.<br />
H 13. € 70/80 CHF 80/100<br />
6607 1 PAAR SALZSTREUER. Schaffhausen, um<br />
1900. Marke Jezler. Glas mit Silbermontur. Zylindrische<br />
Form auf breiterem Silberstand. Perlbordüre.<br />
H 7,5. € 80/100 CHF 100/120<br />
6608 1 PAAR PFEFFERMÜHLEN UND 1 TISCH-<br />
GLOCKE. 20. Jh. Metall versilbert. Glatte Balusterbzw.<br />
Glockenform. H 9. € 70/100 CHF 80/120<br />
6609 KL. PFEFFERMÜHLE. Florenz, nach 1968.<br />
Silber. Glatte Balusterform. H 6,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6610 GR. ZIGARRENSCHATULLE. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Silber, innen Holzverkleidung.<br />
Glatte Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />
Gravierte Widmungsinschrift auf der Vorderseite.<br />
L 21,5. H 6,5. € 250/280 CHF 300/340
34<br />
6611 ZIGARRENDOSE. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber, innen Holzverkleidung. Glatte<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. L 15,5.<br />
H 4. € 80/100 CHF 100/120<br />
6612 KL. ZIGARRENDOSE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Silber, innen Holzverkleidung.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung<br />
gehämmert. L 13. H 4. € 80/130 CHF 100/150<br />
6613 KONFEKTDOSE. Dresden, nach 1900. Mm<br />
Hermann Behrnd. Glas mit Silbermontur. Rechteckform<br />
mit glattem, scharniertem Silberdeckel. Gravierte<br />
Datierung an der Vorderseite. L 17, H 8,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6614 SERVIETTENHALTER. Deutschland, nach<br />
1900. Silber. Geschwungene Rechteckform. H 8.<br />
ca. 80g. € 50/70 CHF 60/80<br />
6615 KL. JARDINIERE. Um 1900. Metall, versilbert.<br />
Ovalform auf vier Volutenfüssen mit hochgezogenen<br />
Henkeln. Wandung floral durchbrochen. Glaseinsatz.<br />
L 22. € 70/100 CHF 80/120<br />
6616 KL. HENKELSCHALE. London, 1892. Mm J.<br />
Wakeley & F.C. Wheeler Ltd. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form<br />
mit zwei geraden, durchbrochenen Henkeln. L 14,5.<br />
ca. 110g. € 80/130 CHF 100/150<br />
6617 JARDINIERE. Geislingen, um 1920. Marke<br />
WMF. Metall versilbert, vergoldet. Ovalform mit zwei<br />
geraden Holzhenkeln. Wandung mit Faltenzügen gegliedert.<br />
Passender Glaseinsatz. L 33, H 12,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6618 AUFSATZSCHALE. Italien, 20. Jh. Metall<br />
versilbert. Über ovaler Standplatte zwei plastische<br />
Löwenstützen. Flach gemuldete, glatte Schale. L 36,<br />
6619 MUSCHELSCHALE. England, 20. Jh. Metall<br />
versilbert. Muschelform auf drei Füssen. L 22,5.<br />
H 6,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
6620 HENKELKORB. England, 20. Jh. Metall versilbert.<br />
R<strong>und</strong>form. Gemuldete Schale auf vier Huffüssen<br />
mit übergreifendem Henkel. Wandung durchbrochen<br />
gearbeitet. D 22. H 19. € 80/130 CHF 100/150<br />
6621 BROTKORB. Birmingham, um 1900. Marke<br />
Barker Brothers. Metall versilbert. Ovalform mit<br />
spitz zulaufenden Seitenteilen. Wandung gitterförmig<br />
durchbrochen mit Radsymbolen. Zwei applizierte Löwenköpfe<br />
mit ringförmigen Henkeln. L 28. H 10.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6622 BROTKORB. Metall versilbert. Ovalform mit<br />
durchbrochen mit Girlanden <strong>und</strong> Löwenköpfen. Zwei<br />
applizierte Löwenköpfe mit ringförmigen Henkeln.<br />
L 32. H 11,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
6623 TEEKANNE. Birmingham, 20. Jh. Metall<br />
versilbert. Auf ovalem Stand konischer Korpus mit<br />
gewölbtem, scharniertem Deckel mit Pilzknauf. Geschwungener<br />
Ausguss <strong>und</strong> J-förmiger Holzhenkel.<br />
Wandung facettiert. H 17.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
6624 FLASCHENHALTER. England, nach 1900.<br />
Metall versilbert. Zylindrische Form mit zwei Henkeln.<br />
Wandung z.T. durchbrochen gearbeitet. H 22.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6625 COKTAILSHAKER. 20. Jh. Metall, versilbert.<br />
Glatte Zylinderform mit Stülpdeckel. Facettierte Bordüre.<br />
H 24. € 130/170 CHF 150/200<br />
6626 CHAMPAGNERKÜHLER. Frankreich, nach<br />
1900. Marke Christofle. Metall, versilbert. Konische<br />
Form mit zwei Ringhenkeln an Kugeln. Bänderbordüren.<br />
H 20,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
6627 ISOLIERKANNE. 20. Jh. Metall, versilbert.<br />
Konische Form mit scharniertem Deckel (Scharnier<br />
defekt). Gerader Holzhenkel. Rippenbordüre. H 23.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6628 EISWÜRFEL-GEFÄSS. 20. Jh. Silber. Konische,<br />
glatte Form mit übergreifendem Henkel. Schmale<br />
Bordüre. H 21. ca. 430g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6629 KL. TERRINE. 20. Jh. Metall, versilbert. Gemuldete<br />
Rechteckform mit leicht ausgestelltem <strong>und</strong><br />
geschwungem Rand. Kreuzband- <strong>und</strong> Blattbordüre.<br />
Passender, gewölbter Deckel mit zwei Henkeln. L 29.<br />
H 8. € 170/250 CHF 200/300<br />
6630 GEMÜSESCHALE. Schwäbisch Gmünd, nach<br />
1900. Mm Wilhelm Binder. Silber. Gemuldete Rechteckform<br />
mit abgeschrägten Ecken. Faltenzüge <strong>und</strong><br />
Perlbordüre. L 28,5. ca. 420g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6631 HENKELTABLETT. Metall, versilbert. Leicht<br />
gemuldete Quadratform mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong><br />
zwei Henkeln. Palmettenbordüre. L 38.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6632 TELLER. Frankreich, nach 1900. Marke Christofle.<br />
Metall versilbert. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form<br />
mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong> mehrfach profiliertem<br />
Rand. D 30. € 130/170 CHF 150/200<br />
6633 UNTERSETZER. Frankreich, nach 1900.<br />
Marke Christofle. Metall versilbert. Quadratische<br />
Form auf vier Kugelfüssen. Oberseite mit Floraldekor.<br />
L 22,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6634 GR. TERRINE. England, nach 1900. Metall<br />
versilbert. Gemuldete Rechteckform mit ausgestelltem<br />
Rand. Gewölbter Deckel mit ringförmigem Knauf.<br />
Reliefbordüre. L 33, H 17.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6635 MARGARETENBECHER. Dänemark, nach<br />
1900. Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand<br />
weit ausschwingender, achtfach gewölbter Korpus.<br />
Umlaufender Blattfries. Unterseite mit gravierter Widmungsinschrift.<br />
H 9. ca. 210g.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6636 MENAGE. England, 20. Jh. Metall versilbert.<br />
R<strong>und</strong>form auf vier Volutenfüssen mit zentraler Halterung.<br />
Wandung gitterartig durchbrochen. Fünf Glaseinsätze.<br />
H 29. € 130/170 CHF 150/200<br />
6637 MENAGE. England, 20. Jh. Metall versilbert.<br />
Ovalform auf vier Volutenfüssen mit zentraler Halterung.<br />
Wandung durchbrochen gearbeitet. Sechs Glaseinsätze,<br />
z.T. assortiert. H 27.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6638 MILIEU DE TABLE. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form.<br />
Wandung durchbrochen gearbeitet mit zwei<br />
leeren Kartuschen, flankiert von Kranich- <strong>und</strong> Floraldekor.<br />
H 12, D 18. € 330/500 CHF 400/600<br />
6639 GEMÜSE-TERRINE. 20. Jh. Metall versilbert.<br />
Gemuldete Ovalform. Passender, gewölbter<br />
Deckel mit Ringknauf. Perlbordüre. L 28. H 13.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6640 GR. SCHALE. Metall versilbert. Ausgestellte<br />
R<strong>und</strong>form auf drei Volutenfüssen. Getriebener Volutendekor<br />
mit Faltenzügen. D 39.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6641 SALVER. England, nach 1900. Metall, versilbert<br />
<strong>und</strong> vergoldet. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form<br />
auf drei Rollfüssen mit profiliertem Rand. Gravierte<br />
Initiale «M» im Spiegel. D 37.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6642 ABENDMAHLSKANNE. USA, um 1900.<br />
Marke Homan Mfg. Co. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form.<br />
Konischer Korpus mit gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem<br />
Deckel. Schnabelausguss <strong>und</strong> geschwungener Henkel.<br />
Kanne eingehängt in Halterung auf r<strong>und</strong>em Stand<br />
mit übergreifendem Bügel. Herausnehmbarer Teller.<br />
Dazugehöriger Pokal. Wandung mit Reliefschmuck.<br />
Deckel mit graviertem Namenszug «Marguerite». H<br />
Kanne 35. H Gesamt 53.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
6643 HORS-D’OEUVRE SCHALE. Geislingen, nach<br />
1910. Marke WMF. Metall versilbert, Glas. Polygonale<br />
Form auf sechs gedrückten Kugelfüssen mit<br />
übergreifendem Henkel. Wandung teilweise gitterartig<br />
durchbrochen. Sieben zentral angeordnete Glaseinsätze<br />
mit Schnittdekor. D 35, H 25.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6644 ESSIG-/OELSTÄNDER. Sheffield, 1980. Mm<br />
«RB». Silber, Glas. Glatte Ovalform mit zentralem Halterstab<br />
mit ringförmigem Henkel. Zwei Glasflakons<br />
mit Stöpsel. H 20. ca. 250g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6645 HENKELTABLETT. England, nach 1900.<br />
Metall versilbert. Abger<strong>und</strong>ete Rechteckform auf vier<br />
Füssen mit zwei Griffhenkeln. Wandung gitterförmig<br />
durchbrochen. Gravierter Floraldekor im Spiegel.<br />
L 49. € 130/170 CHF 150/200<br />
6646 1 PAAR DOPPELSALIEREN. Sheffield, um<br />
1900. Marke James Dixon & Sons. Metall versilbert,<br />
blauer Glaseinsatz. Ovale Form auf vier Klauenfüssen<br />
mit zentralem Halterstab. Gitterartig durchbrochen.<br />
H 14,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
6647 MILIEU DE TABLE. Metall versilbert. R<strong>und</strong>form.<br />
Wandung durchbrochen gearbeitet mit Kartuschen<br />
mit Tierdarstellungen <strong>und</strong> einer leeren Kartusche.<br />
Kordelbordüre. H 13,5. D 17.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6648 KERZENSTOCK. Metall geschwärzt <strong>und</strong> versilberte<br />
Montur. Auf quadratischer Plinthe säulenförmiger<br />
Schaft mit vasenförmiger Tülle. H 18.<br />
€ 80/100 CHF 90/120<br />
6649 1 PAAR KERZENSTÖCKE. England, nach<br />
1900. Metall versilbert. Auf passig geschweiftem <strong>und</strong><br />
gewölbtem R<strong>und</strong>stand Balusterschaft mit vasenförmiger<br />
Tülle. Standfuss durchbrochen mit Floraldekor<br />
<strong>und</strong> Kartuschen. H 21. € 170/210 CHF 200/250<br />
6650 BÜROTISCHUNTERLAGE UND BRIEFHAL-<br />
TER. Deutschland, nach 1900. Silber. Rechteckform<br />
mit Silberecken bzw. glatte Rechteckform mit vierfach<br />
Unterteilung. Unterlage mit Monogramm «B».<br />
L 70, B 50 bzw. L 20, H 12. Briefhalter ca. 500g.<br />
€ 250/280 CHF 300/330<br />
6651 GR. ZÜNDHOLZSCHACHTELHALTER. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Silber. Glatte<br />
Rechteckform. Initialen «HM». L 12. ca. 130g.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6652 ZUCKERSTREUER. Nach 1900. Metall versilbert.<br />
Glatte Balusterform mit Stülpdeckel. H 18.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6653 TINTENFASS. England, um 1900. Metall<br />
versilbert. Auf r<strong>und</strong>em Stand drei H<strong>und</strong>efiguren ein<br />
kugelförmiges Tintenfass haltend. H 11.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6654 1 PAAR DECKELSCHALEN. Nach 1900.<br />
Metall versilbert. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss bauchige<br />
Schale mit zwei Henkeln <strong>und</strong> gewölbtem Deckel. Godronenfires<br />
auf Wandung <strong>und</strong> Deckel. H 17.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6655 KL. MOKKAKANNE. Frankreich, Ende 19. Jh.<br />
Marke Christofle. Glatte, konische Form mit gewölbtem<br />
<strong>und</strong> scharniertem Deckel mit Blütenknauf. Schnabelausguss<br />
<strong>und</strong> gerader Holzhenkel. H 18.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6656 SCHOKOLADENKANNE. Frankreich, um<br />
1900. Metall versilbert. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss birnenförmiger<br />
Korpus. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter<br />
Deckel mit aufklappbarem Knauf. Schnabelausguss<br />
<strong>und</strong> gerader Holzhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen.<br />
Hölzerner Rührstab. H 25.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6657 KAFFEEKANNE. Sheffield, nach 1900. Metall<br />
versilbert. Auf vier Kugelfüssen bauchiger Korpus mit<br />
eingezogener Schulter. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter<br />
Deckel mit pilzförmigem Knauf. Geschwungener Röhrenausguss<br />
<strong>und</strong> J-förmiger Holzhenkel. H 23.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6658 SOLIFLEUR. 20. Jh. Silber. Auf r<strong>und</strong>em<br />
Standfuss glatter konischer Vasenkörper. H 15. ca.<br />
60g. € 50/70 CHF 60/80<br />
6659 KL. HENKELKÖRBCHEN. Chester, 1899.<br />
Mm WN. Silber. Durchbrochen gearbeitete R<strong>und</strong>form<br />
mit übergreifendem Henkel. H 8,5. ca. 50g.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6660 KAFFEESET. Deutschland, nach 1900. Silber.<br />
3-teilig. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit Faltenzügen.<br />
Cremier, Sucrier <strong>und</strong> passig geschweiftes,<br />
ovales Plateau. H Cremier 9. L Plateau 25. ca.<br />
450g. € 250/330 CHF 300/400<br />
6661 KL. HENKELBECHER. Schaffhausen, nach<br />
1924. Marke Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit kl.<br />
Schnabelausguss <strong>und</strong> hochgezogenem Henkel. H 8.<br />
ca. 90g. € 50/70 CHF 60/80<br />
6662 KL. UNTERSETZER. Um 1900. Silber. Passig<br />
profiliertem Rand. D 14. ca. 120g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6663 ACHT FINGERBOWL. Paris, nach 1903. Mm<br />
Tetard Frères. Silber. R<strong>und</strong>form mit leicht ausgestelltem<br />
Rand. Reliefbordüre. Starke Gebrauchsspuren.<br />
D 13. H 5. ca. 1040g. € 500/670 CHF 600/800<br />
6664 1 PAAR SALZSCHÄLCHEN. Um 1900. Metall,<br />
versilbert <strong>und</strong> Glaseinsatz. Auf drei hochgezogenen<br />
Standfüssen filigrane Montur mit Palmettengirlande<br />
<strong>und</strong> appliziertem Löwenkopf. Zwei hochgezogene<br />
Henkel. Passende Glaseinsätze. H 8.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6665 TEESIEB. Birmingham, 1909. Mm unleserlich.<br />
Silber. Glatte R<strong>und</strong>form. L 14. ca. 100g.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6666 KINDLIFRESSERBRUNNEN. 20. Jh. Metall,<br />
versilbert. Plastische Miniaturnachbildung des Berner<br />
Brunnens, welcher 1545/46 entworfen wurde <strong>und</strong><br />
heute auf dem Kornhausplatz steht. H 18.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6667 HENKELBECHER. 20. Jh. Silber. Zylindrische<br />
Form auf kurzem Standring mit verstärktem<br />
Rand. Geschwungener Henkel. Getriebener Floraldekor.<br />
H 11,5. ca. 260g. € 100/130 CHF 120/150<br />
6668 ASCHERSCHALE. Zürich, um 1900. Mm<br />
Schellhaas. Silber. Blütenförmige R<strong>und</strong>form mit zentraler<br />
Löwenfigur. D 13. ca. 100g<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6669 ZWEI KL. BECHER. 20. Jh. Silber, innen vergoldet.<br />
Glatte konische Form. Gravierte Namenszüge<br />
«Felix» <strong>und</strong> «Christoph». H 7,5. ca. 200g.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6670 BECHER. Zürich, um 1980. Meister AG. Silber,<br />
z.T. vergoldet. Glatte Form mit ausgestelltem<br />
Rand. Widmungsgravur. H 9,5. ca. 150g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6671 KL. BECHER. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber, z.T. vergoldet. Glatte Ovalform<br />
auf kurzem Standring mit profiliertem Rand. Perlbordüre.<br />
Unterseite mit Gravur. H 6,5. ca. 100g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6672 LOT VON 3 BECHER. Jezler u.a. Silber. Zwei<br />
konischer Form mit Gravur auf der Unterseite <strong>und</strong> ein<br />
Henkelbecher mit graviertem Namenszug «Raymond-<br />
Julius». H 6,5 <strong>und</strong> 7. ca. 230g.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6673 LOT VON 4 BECHERN. Italien, nach 1968.<br />
Silber, z.T. innen vergoldet. Glatte konische Form mit<br />
profiliertem Rand. Zwei grosse Becher mit Gravur an<br />
der Unterseite <strong>und</strong> zwei kleine mit feiner Gravur an<br />
der Seite. H 10 bzw. 4,5. ca. 440g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6674 KL. FAUSTBECHER. New York, nach 1965.<br />
Marke Tiffany & co. Silber, innen Restvergoldung.<br />
Glatte, bauchige Form. Vorderseite mit Widmugnsinschrift.<br />
H 6. ca. 110g. € 70/80 CHF 80/100<br />
35<br />
6675 KL. BECHER. Zürich, um 1980. Meister AG.<br />
Silber. Konische Form mit leicht ausgestelltem Rand.<br />
Wandung gehämmert. Gravierte Namenszüge. H 7,5.<br />
ca. 170g. € 80/100 CHF 100/120<br />
6676 BECHER. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />
Jezler. Konische Form. Getriebener Floraldekor. Gravierter<br />
Namenszug «Amelie». H 8. ca. 110g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6677 KL. POKAL. Schwäbisch Gmünd, nach 1900.<br />
Mm Gebrüder Kühn. Silber, innen vergoldet. Über<br />
hochgezogenem Standfuss kelchförmige Kuppa mit<br />
facettierter Wandung. Weinrankenfries. H 13. ca.<br />
90g. € 80/130 CHF 100/150<br />
6678 KL. HENKELBECHER. Kopenhagen, nach<br />
1945. Marke Georg Jensen. Konische Form mit leicht<br />
ausgestelltem Rand. Henkel mit Daumenrast. Vorderseite<br />
mit graviertem Namenszug «Bixie Herry». H 7.<br />
ca. 100g. € 70/100 CHF 80/120<br />
6679 1 PAAR POKALE. 20. Jh. Metall versilbert.<br />
Auf gewölbtem Stand glatte, konische Kuppa. H 18.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6680 SECHS LIKÖRBECHER. Mexiko, 20. Jh. Silber.<br />
Konische Form, durchbrochen gearbeitet. Mit<br />
Glaseinsatz. H 4,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6681 LOT VON 2 KL. PLATEAUS. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Silber. Glatte ovale <strong>und</strong><br />
glatte quadratische Form. L 22 bzw. 10. ca. 260g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6682 KL. SCHÄLCHEN. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Silber. Passig geschweifte Ovalform.<br />
L 16. ca. 95g. € 70/100 CHF 80/120<br />
6683 ZWEI MÜNZSCHÄLCHEN. Schaffhausen <strong>und</strong><br />
Wien. Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form mit eingelegter<br />
Zürcher bzw. Wiener Münze. D 15 bzw. 10.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
6684 ZWEI ASCHERSCHÄLCHEN. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Kleeblatförmig. Eines mit<br />
eingelegter Zürcher Münze. D 12.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6685 VASE. 20. Jh. Metall, versilbert. Glatte,<br />
bauchige R<strong>und</strong>form mit eingezogenem Rand. H 13,<br />
D 14. € 150/170 CHF 180/200<br />
6686 VASE. 20. Jh. Metall, versilbert. Glatte,<br />
bauchige R<strong>und</strong>form mit eingezogenem Rand. H 18,<br />
6687 VASE. 20. Jh. Metall, versilbert. Glatte,<br />
6688 KL. MÜNZSCHÄLCHEN. USA, 20. Jh. Silber.<br />
Glatte R<strong>und</strong>form mit eingelegter amerikanischer Münze.<br />
D 10. € 30/50 CHF 40/60<br />
6689 VASE. 20. Jh. Metall, versilbert. Glatte,<br />
6690 FUSSSCHALE. Geislingen, nach 1900. Marke<br />
WMF. Metall, versilbert <strong>und</strong> neuvergoldet. Auf<br />
r<strong>und</strong>em Standfuss Schaft mit gemuldeter Schale.<br />
Gitterförmig durchbrochene Wandung. Eingesetzte<br />
Glasschale. H 20,5. D 22.<br />
€ 250/330 CHF 300/400
36<br />
6691 GIRANDOLE. England, 20. Jh. Metall versilbert,<br />
neuvergoldet. 1-/ 3-flammig. Auf r<strong>und</strong>em Standfuss<br />
Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Drei<br />
eingesetze, geschwungene Lichterarme. H 29.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6692 KL. SCHÄLCHEN. Um 1900. Silber. Gemuldete<br />
Rechteckform mit passig geschweiftem Rand.<br />
L 12,5. ca. 70g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6693 HENKELSCHÄLCHEN. 20. Jh. Signiert «Lalounis».<br />
Silber, vergoldet. Antikisierendes Gefäss.<br />
Glatte R<strong>und</strong>form mit zwei Henkeln. H 9. ca. 170g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6694 KL. FUSSGEFÄSS. Wohl Italien, 19. Jh. Silber.<br />
Auf drei hohen Füssen ovoider Korpus. Wandung<br />
mit Godronenfries <strong>und</strong> Reliefdekor. H 11,5. ca.<br />
140g. € 80/130 CHF 100/150<br />
6695 LOT VON 2 UNTERSETZERN UND 1<br />
SCHÄLCHEN. Schaffhausen, nach 1935. Marke Jezler.<br />
Silber. Passig geschweifte R<strong>und</strong>form <strong>und</strong> Ovalform<br />
mit Perlbordüre. D 10 bzw. L 16,5. ca. 220g.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6696 SUCRIER UND CREMIER. Sheffield, 1946.<br />
Silber. Glatte Ovalform. H Sucrier 11. ca. 470g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6697 KL. CREMIER. 20. Jh. Silber. Glatte Ovalform<br />
auf kurzem Standring mit profiliertem Rand.<br />
H 6. ca. 150g € 80/100 CHF 100/120<br />
6698 LOT 3 PLATEAUS UND 1 SCHÄLCHEN.<br />
Schaffhausen, nach 1924. Marke Jezler. Silber. Zwei<br />
glatte Ovalformen <strong>und</strong> eine R<strong>und</strong>form. Gemuldete r<strong>und</strong>e<br />
Schale. L 21 bzw. 22. D 13,5. D Schälchen 8,5.<br />
ca. 450g. € 250/330 CHF 300/400<br />
6699 GR. ZIERLÖFFEL. Groningen, 1898. Silber.<br />
Laffe durchbrochen gearbeitet mit Szenendekor <strong>und</strong><br />
Gittermuster. Griff mit reichem Dekor. L 26. ca.<br />
130g. € 70/100 CHF 80/120<br />
6700 WÄRMEHALTESCHALE AUF RECHAUD.<br />
Sheffield, nach 1900. Metall versilbert. Passig geschweifte<br />
Ovalform mit zwei Henkeln. Gewölbter<br />
Deckel mit ringfömigem Knauf. Wandung mit Faltenzügen.<br />
Reliefbordüre. Rechaud auf vier Tatzenfüssen<br />
mit zentraler Brennstelle. L 42. H Gesamt 25.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6701 REISETEESERVICE. England, 20. Jh. Metall,<br />
versilbert. 5-teilig. Teekanne auf Rechaud mit Brenner,<br />
Cremier <strong>und</strong> Sucrier. Ovalform mit gewölbtem<br />
Deckel mit herzförmigem Knauf. Schnabelausguss<br />
<strong>und</strong> einklappbarer Henkel. Godronenbordüre. H TK<br />
12, H Gesamt 17. € 500/670 CHF 600/800<br />
6702 FÜNFZEHN PLATZTELLER. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Silber. Glatte R<strong>und</strong>form.<br />
Gebrauchsspuren, minime Kratzer. D 28. ca.<br />
8900g. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
6703 BESTECKTEILE. Bremen, neuere Arbeit.<br />
Marke Wilkens & Söhne. Silber. 29-teilig. Glatte Form.<br />
Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 6 -gabeln,<br />
6 Kuchenmesser <strong>und</strong> 5 Kaffeelöffel. ca. 900g.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
6704 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1924.<br />
Marke Jezler. Silber. ca. 41-teilig. Glatte Form. 6 Suppenlöffel,<br />
7 Fleischgabeln, 9 Dessertlöffel, 9 -gabeln<br />
<strong>und</strong> 10 Kaffeelöffel. z.t. rückseitig monogramiert. ca.<br />
1700g. € 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
6705 WARMHALTESCHALE. Metall, versilbert.<br />
Ovalform auf vier Füssen mit zwei Henkeln. Versenkbarer<br />
Deckel. L 35. H 19.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6706 BESTECKTEILE. Frankreich, um 1890. Mm<br />
RC. Vm Giel, Genf. Silber. 12 Tafellöffel <strong>und</strong> 12 -gabeln.<br />
Griffe beidseitig reliefiert mit vegetabilem Jugendstildekor.<br />
ca. 1700g.<br />
6707 BESTECKTEILE. Oesterreich-Ungarn, 1866–<br />
1937. Silber. ca. 44 Teile. Glatte Griffe mit Grat. 6<br />
Suppenlöffel, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 Dessertmesser,<br />
6 -gabeln, 6 Teelöffel, 4 Servierteile <strong>und</strong> 2<br />
Salieren mit farblosem Glaseinsatz <strong>und</strong> 2 Löffelchen.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 2000g.<br />
6708 BESTECKTEILE. Prato, Italien, 2. H. 20. Jh.<br />
Silber. Profilierte Griffe mit Grat <strong>und</strong> geschweiften<br />
Enden im Stil des 18. Jh. ca. 96 Teile. 12 Fischmesser,<br />
11 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 11 Tafelmesser,<br />
12 -gabeln, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 7 Teelöffel<br />
<strong>und</strong> 7 Servierbestecke. ca. 3400g.<br />
6709 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1938.<br />
Marke Jezler. Modell «Désir». Silber. ca. 88 Teile. 9<br />
Suppenlöffel, 13 Tafelmesser, 12 -gabeln, 9 Dessertlöffel,<br />
8 -messer, 9 -gabeln, 9 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffelchen<br />
<strong>und</strong> 13 Servierbestecke. ca. 2900g.<br />
6710 BESTECKTEILE. Deutschland, um 1930. Silber.<br />
Griffe mit feinem Volutendekor reliefiert. ca. 51<br />
Teile. 6 Suppenlöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Dessertlöffel,<br />
6 -messer, 6 -gabeln, 2 Kuchengabeln, 2 Teelöffel<br />
<strong>und</strong> 5 Kaffeelöffel. ca. 2100g. Gebrauchsspuren.<br />
6711 FISCHBESTECK. Neuere Arbeit. Marke Berndof.<br />
Versilbert. Profilierte Spatengriffe mit Initiale «S»<br />
auf der Schauseite. 24-teilig. 12 Fischmesser <strong>und</strong> 12<br />
-gabeln. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6712 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1938.<br />
Marke Jezler. Modell «Princesse». ca. 58 Teile. 8<br />
Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 8 -gabeln, 8 Dessertlöffel,<br />
8 -messer, 8 -gabeln, 8 Teelöffel <strong>und</strong> 2 Servierbestecke.<br />
ca. 2100g € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
6713 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach 1923.<br />
Marke Jezler. Modell «Lilien». Silber. ca. 38 Teile.<br />
12 Suppenlöffel, 4 Tafelgabeln, 6 Dessertlöffel, 6<br />
-gabeln, 6 Teelöffel <strong>und</strong> 4 Servierteile. ca. 1800g.<br />
6714 BESTECKETEILE. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. «Modell Schilf». ca. 48 Teile. 10 Suppenlöffel,<br />
6 Tafelmesser, 8 -gabeln, 8 Dessertmesser,<br />
8 -gabeln <strong>und</strong> 7 Teelöffel. Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren,<br />
Messer defekt. ca. 1700g.<br />
6715 FISCHBESTECK. Heilbronn, 20. Jh. Marke<br />
Bruckmann. Silber. 6 Messer <strong>und</strong> 6 Gabeln. Griffe<br />
<strong>und</strong> Klingen reliefiert, bzw. graviert mit Blüten- <strong>und</strong><br />
Blattzweigen <strong>und</strong> Ligaturinitialen. Gebrauchsspuren.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6716 ZWEI FRÜCHTELÖFFEL. Dublin 1836/1837.<br />
Mm W. Cummins? <strong>und</strong> J. Buckton. Silber. Laffen mit<br />
getriebenem Beerendekor. Griffe graviert: rückseitig<br />
mit Voluten, Schauseite mit Gitterwerk <strong>und</strong> Emblem.<br />
zus. ca. 150g. € 130/170 CHF 150/200<br />
6717 6 FRÜCHTEMESSER. Heilbronn, um 1920.<br />
Marke Bruckmann, Silbergriffe, reliefiert mit Perlbordüre.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6718 6 DESSERTLÖFFEL. London, 1836. Mm<br />
John James Whiting. Silber. Spatenförmige Griffe mit<br />
graviertem Emblem. zus. ca. 300g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6719 12 TEELÖFFEL. Paris, 20. Jh. Mm Hénin et<br />
Cie. Silber vergoldet. Spatenförmige Griffe mit Muscheldekor.<br />
zus. ca. 350g.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
6720 6 BUTTERMESSER. Deutschland, nach<br />
1900. Klingen Perlmutt. Griffe reliefiert mit Blattdekor<br />
<strong>und</strong> Initiale «S». € 100/130 CHF 120/150<br />
6721 KLEINES SCHÄLCHEN. Sheffield 1929. Mm<br />
James Deakin&Sons. Silber. Geschweifte Ovalform.<br />
ca. 30g. € 70/100 CHF 80/120<br />
6722 3 FLASCHENKORKEN. Neuere Arbeit.<br />
Schweiz <strong>und</strong> Deutschland. Korken zu erneuern.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
6723 BUTTER- UND KÄSEMESSER. Schaffhausen,<br />
um 1900. Marke Jezler. Modell «Louis XIV».<br />
Klingen vergoldet. Schadstellen.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6724 6 SERVIETTENRINGE. Sebaldsbrück, um<br />
1960. Marke Bremer Silberwarenfabrik. Silber. Geschweifte<br />
Ovalform. Zus. ca. 220g<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
6725 3 BESTECKTEILE. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Modell «Kreuzband». Tortenheber,<br />
Cremelöffel <strong>und</strong> Konfitürenlöffel. zus. ca. 190g.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6726 FISCHBESTECK. Paris, 20. Jh. Marke Christofle.<br />
Versilbert. 10 Fischmesser, 9 -gabeln.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
6727 TORTENHEBER. Schwäbisch Gmünd, um<br />
1860. Horngriff. Gravierter Floraldekor. Widmungsinschrift<br />
auf der Rückseite. L 27.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
6728 6 HUMMERGABELN. Schaffhausen, nach<br />
1938. Marke Jezler. zus. ca. 230g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6729 Lot von 1 GEBÄCKHEBER, 1 PATISSE-<br />
RIEZANGE UND 1 GEBÄCKGABEL. Holland <strong>und</strong><br />
Deutschland nach 1900. Diverse Reliefdarstellungen.<br />
Zus. ca. 130g. Beigeben 1 versilberter Gebäckheber.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
6730 TEESIEB. Deutschland, nach 1900. Silber.<br />
Reliefdekor mit Blüten <strong>und</strong> Voluten. ca. 50g.<br />
€ 20/30 CHF 20/40<br />
6731 SALATBESTECK. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Modell «Maierisli». Silbergriffe. Laffen<br />
aus Bakelit. € 100/130 CHF 120/150<br />
6732 BESTECKTEILE. Schaffhausen, Deutschland,<br />
Frankreich, um 1900. Assortiert. Silber. ca. 52<br />
Teile. 12 Suppenlöffel, 13 Tafelgabeln, 8 Dessertlöffel,<br />
15 -gabeln <strong>und</strong> 4 Servierteile. Modell «Filet».<br />
Rückseitig Initialen. zus. ca. 2600g.<br />
6733 SALATBESTECK. 19. Jh. Silbergriffe, reliefiert<br />
<strong>und</strong> graviert. Laffen aus Bakelit. Bruchstellen.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6734 BESTECKTEILE. Oesterreich, um 1900.<br />
Silber. Griffe reliefiert mit Lorbeerzweigen mit Muscheln.<br />
ca. 28 Teile. 4 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser,<br />
6 -gabeln, 6 Dessertgabeln, 3 Fruchtmesser <strong>und</strong> 3<br />
Teelöffel. Klingen zu ersetzen. zus. ca. 1200g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6735 12 MOKKALÖFFELCHEN. Schaffhausen,<br />
neuere Arbeit. Marke Jezler. Modell «la Reine». Silber.<br />
zus. ca. 110g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6736 6 KAFFEELÖFFEL. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Modell «Lorbeer». Silber. zus. 90g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6737 SUPPENSCHÖPFER. Wien, 1830. Mm «ID».<br />
Silber. Glatte Form. R<strong>und</strong>e Laffe, spitzzulaufender<br />
Griff. Gebrauchsspuren. L 34. ca. 200g<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
6738 12 TEELÖFFEL. Paris, um 1900. Marke Puiforcat.<br />
Silber vergoldet. Profilierte Griffe. Enden mit<br />
feinem Lorbeerzweig. zus. ca. 300g.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
6739 6 TEELÖFFEL. Stäfa, um 1850. Mm Nägeli?.<br />
Glatte Formen mit Grat. Rückseitig bekrönte Initialen.<br />
Zus. ca. 190g. € 80/100 CHF 100/120<br />
6740 HANDSPIEGEL. Birmingham, 1904. Mm William<br />
Aitken. Silbermontur. Jugendstildekor. Glas mit<br />
Altersspuren. L 27. € 70/80 CHF 80/100<br />
6741 HANDSPIEGEL. Chester, 1914. Mm J&RG.<br />
Silber. R<strong>und</strong>form mit flächigem Reliefdekor. L 28.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6742 HANDSPIEGEL. Birmingham, um 1920. Mm<br />
unleserlich. Silber. Rückseite guillochiert. L 27.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6743 HANDSPIEGEL. Birmingham, um 1920. Mm<br />
unleserlich. Silber. Rückseite guillochiert. L 28,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6744 HANDSPIEGEL. Um 1900. Metall versilbert.<br />
Jugendstildekor. L 27,5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6745 JENSEN SET. Marke Georg Jensen. Silber.<br />
12 Mokkalöffel, 2 kl. Schälchen <strong>und</strong> 1 Senflöffel. ca.<br />
180g € 170/250 CHF 200/300<br />
6746 12 MOKKALÖFFEL. Kopenhagen, nach<br />
1945. Marke Georg Jensen. Silber. 160g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6747 SECHS MOKKALÖFFEL. Sheffield, 1920.<br />
Silber. Glatte Form. ca. 40g. € 30/50 CHF 40/60<br />
6748 LOT VIER SENFLÖFFEL. London<br />
1836/42/49. Silber. Verschiedene Formen. ca.<br />
55g. € 100/130 CHF 120/150<br />
6749 9 GRAPEFRUITLÖFFEL. Schweiz, 19. Jh.<br />
Glatte Form. ca. 160g. € 100/130 CHF 120/150<br />
6750 KL. SCHÄLCHEN. Silber. Passig geschweifte<br />
Form auf Standring mit zwei geraden Henkeln. H 2,5.<br />
ca. 20g. € 30/50 CHF 40/60<br />
6751 TOILLETTENGARNITUR. Um 1950. Metall,<br />
versilbert. 3-teilig. Bürste, Spiegel <strong>und</strong> Kamm. Glatte<br />
Form mit guillochierter Rückseite.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6752 LOT V. 8 KAFFEELÖFFEL. Schaffhausen,<br />
um 1900. Marke Jezler. Silber. Rückseitig mit relifiefierter<br />
Kartusche. L 15,5. ca. 230g.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
6753 REISETOILLETTEN-GARNITUR. Frankreich,<br />
um 1900. Glas mit vergoldeter Metallmontur. In Koffer.<br />
17-teilig. Masse Koffer 38x24x12.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6754 SUPPENSCHÖPFER. Schweiz, 19. Jh. Silber.<br />
Glatte Form. L 30. ca. 120g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6755 TEELÖFFEL UND GABEL. Moskau 1876<br />
bzw. 1882. BM AK. Mm KW bzw. AWW. Silber vergoldet.<br />
Laffe rückseitit mit graviertem Volutendekor.<br />
L 10 bzw. 13. ca. 40g. € 40/50 CHF 50/60<br />
6756 6 TEELÖFFEL. Moskau, 1884. BM Victor Sawinkow.<br />
Mm AK. Silber. Glatte Form mit Spatengriff.<br />
Vorderseitig monogrammiert. L 14,5. ca. 140g.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6757 12 MOKKALÖFFEL. Moskau, um 1888.<br />
BM wohl Victor Sawinkow. Silber, Restvergoldeung.<br />
Glatte Laffe <strong>und</strong> gedrehter Griff. Gebrauchsspuren.<br />
L 10,5. ca. 180g. € 130/140 CHF 150/165<br />
6758 ZIERLÖFFEL. Hanau, um 1900. Silber. Griff<br />
mit plastischer Darstellung von Adam <strong>und</strong> Eva vor<br />
dem Sündenbaum. L 15. ca. 60g.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6759 FRÜCHTEBESTECK. Schaffhausen, um<br />
1900. Marke Jezler. Perlmuttgriffe mit Silbermanchetten.<br />
Klingen Silber. 9 Messer <strong>und</strong> 8 Gabeln.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6760 FISCHSERVIERBESTECK. England. Versilberte<br />
Klingen, Griffe aus Bein.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6761 STREULÖFFEL. 19. Jh. Silber. Griff mit graviertem<br />
Dekor. Ovale Laffe. L 20. ca. 50g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6762 VORLEGEGABEL. Deutschland, um 1900.<br />
Griff reliefierter Floraldekor. L 26.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6763 STREULÖFFEL. 19. Jh. Silber. Fadenmuster.<br />
Rechteckige Laffe. L 20. ca. 50g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6764 SECHS DESSERTLÖFFEL. Bern, um 1775–<br />
1800. Mm Johann Jakob Dulliker. Silber. Glatte Form.<br />
L 17. c. 230g. € 170/250 CHF 200/300<br />
6765 FÜNF FLASCHENZAPFEN. Silber <strong>und</strong> Metall<br />
versilbert. Verschiedene Ausführungen. L ca. 6.<br />
€ 80/110 CHF 100/130<br />
6766 EIN PAAR CREMELÖFFEL. Deutschland, um<br />
1900. Silber, z.t. vergoldet. Griff mit relifiefiertem<br />
Girlandendekor. L 19. ca. 110g.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
6767 ACHT KL. SALZSTREUER. Deutschland,<br />
nach 1900. Glas mit Silbermontur. Zylindrische<br />
Form. H 3,5. € 80/120 CHF 100/140<br />
6768 CREMELÖFFEL. USA, dat. 1902. Silber. Griff<br />
mit relifiertem Floraldekor. Vorderseitig mit gravierten<br />
Intitialen. L 17. ca. 50g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
37<br />
6769 SECHS SUPPENLÖFFEL. Schaffhausen, um<br />
1890. Marke Jezler. Silber. Modell Baguette. Rückseitig<br />
mit Ligaturinitiale. L 21. ca. 280g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6770 FLASCHENZAPFEN. Holland, nach 1980.<br />
Silbermontur. L 9. € 40/50 CHF 50/60<br />
6771 STREULÖFFEL. Wien, nach 1872. Mm «TD».<br />
Silber. Griff mit geschwiftem <strong>und</strong> profiliertem Rand.<br />
Ovale Laffe. Rückseitig monogrammiert. L 19,5. ca.<br />
60g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6772 HORS-D’OEUVRE BESTECK. Frankreich,<br />
nach 1838. 4-teilig. Silber, Kartusche mit gravierter<br />
Ligaturinitiale. L 19. € 70/100 CHF 80/120<br />
6773 6 MOKKALÖFFEL UND ZUCKERZANGE.<br />
Sheffield, 1909. Silber. Glatte Form. L 11. ca. 90g.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6774 SECHS KAFFEELÖFEL. Schaffhausen, um<br />
1900. Marke Jezler. Modell Lorbeer. ca. 140g.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6775 BESTECKTEILE. Frankreich, um 1900. Silber,<br />
z.t. vergoldet. 2-teilig. Griff passig geschweift.<br />
L 16. ca. 70g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6776 ZWÖLF KL. SALZSTREUER. Deutschland,<br />
20. Jh. Glas mit Silbermontur. Zyllindrische Form.<br />
H 3,5. Beigegeben: R<strong>und</strong>es Tablett, Jezler, Silber,<br />
D 13,5, ca, 100g. € 170/250 CHF 200/300<br />
6777 VORLEGEGABEL. Frankreich, nach 1838.<br />
Silber. Gravierter Floraldekor. Griff guillochiert.<br />
L 29. € 50/70 CHF 60/80<br />
6778 SECHS MOKKALÖFFEL. 20. Jh. Silber. Griff<br />
mit applizierten, verschiedenen Halbedelsteinen. L<br />
ca. 12,5. € 80/100 CHF 100/120<br />
6779 18 MESSER. Um 1900. Elfenbeingriffe <strong>und</strong><br />
Silbermanschette. Klingen neu. L 25.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
6780 SECHS MOKKALÖFFEL. Deutschland, um<br />
1900. Silber, vergoldet. Griff mit Hufende. L 11. ca.<br />
50g. € 100/130 CHF 120/150<br />
6781 SECHS KAFFEELÖFFEL IN ETUI. Strassburg,<br />
2. H. 18. Jh. Silber vergoldet. Fadenmuster<br />
mit Muschel. In passendem Etui. L 14. ca. 190g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6782 STREULÖFFEL. 19./20. Jh. Silber. Fadenmuster.<br />
Leicht ovale Laffe. L 21. ca. 40g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6783 SERVIERBESTECK. Deutschland, um 1900.<br />
Silber. 4-teilig. Griffe mit reliefiertem Jugendstildekor.<br />
L ca. 20. € 80/100 CHF 100/120<br />
6784 BESTECKTEILE. Paris, um 1780. Mm Claude<br />
Lacroix. Silber. 12-teilig. 6 Löffel <strong>und</strong> 6 Gabeln. Fadenmuster.<br />
Rückseitig bekrönte Wappenkartusche.<br />
ca. 1010g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
6785 FISCHHEBER. 19. Jh. Silber. Gravierte Kartusche<br />
mit Fischerszene. L 31.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6786 TRANCHIERBESTECK. Frankreich, Ende<br />
19. Jh. 2-teilig. Silber. Reliefierter Blattdekor. L Messer<br />
33. € 80/100 CHF 100/120<br />
6787 SALATBESTECK UND 2 SERVIERSCHAU-<br />
FELN. 19. Jh. Silber <strong>und</strong> Metall versilbert. Elfenbein<strong>und</strong><br />
Horngriffe <strong>und</strong> Laffen.<br />
€ 170/210 CHF 200/250
38<br />
6788 STREULÖFFEL. Frankreich, nach 1838. Silber.<br />
Griff mit reichem Reliefdekor. Laffe passig geschweift.<br />
Vorderseitig monogrammiert. L 20,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6789 STREULÖFFEL. Wien, nach 1872. Silber,<br />
Restvergoldung. Glatte Form mit Mittelgrat. Ovale<br />
Laffe. L 18,5. ca. 50g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6790 KL. LÖFFEL. USA, um 1900. Silber. Griff mit<br />
reliefierter VOlutenbordüre. L 11. ca. 15g.<br />
€ 20/30 CHF 20/30<br />
6791 SECHS MOKKALÖFFEL MIT ZUCKERZAN-<br />
GE. England, um 1900. Metall versilbert. Griff graviert<br />
<strong>und</strong> ruchbrochen gearbeitet. L 9,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6792 ZWÖLF KUCHENGABELN. Paris, um 1900.<br />
Silber. Griff mit Akanthusblattdekor. L 17,5. ca.<br />
460g. € 250/330 CHF 300/400<br />
6793 STREULÖFFEL. 19. Jh. Silber. Fadenmuster.<br />
Laffe passig geschweift. L 21,5. ca. 50g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6794 ZWÖLF MOKKALÖFFEL. Deutschland, um<br />
1900. Silber, z.t. vergoldet. Passig geschweiftes<br />
Ende. Vorderseitig mit Monogramm «EK». L 9,5. ca.<br />
100g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6795 ZUCKERZANGE. Frankreich, Ende 19. Jh.<br />
Silber. Krallenenden, Reliefdekor. Gravierte Initialen<br />
«BME». L 15. ca. 20g. € 70/80 CHF 80/100<br />
6796 SECHS AUSTERGABELN. Frankreich, nach<br />
1838. Elfenbeingriffe mit Silbermanchette <strong>und</strong> Laffe.<br />
L 15,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
6797 STREULÖFFEL. 19. Jh. Silber. Fadenmuster.<br />
Rückseitig Ligaturinitiale. L 18. ca. 50g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6798 LOT 36 MESSER. 18 grosse <strong>und</strong> 18 kleine<br />
Messer. Elfenbeingriff <strong>und</strong> versilberte Manschette. L<br />
gross 25, L klein 21. € 250/330 CHF 300/400<br />
6799 SUPPENLÖFFEL. Silber. Glatte Form. Vorderseitig<br />
mit Ligaturinitiale. L 23,5. ca. 70g.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6800 EIN PAAR ZIERLÖFFEL. Metall versilbert.<br />
Plastisch geformter Griff <strong>und</strong> ovale Laffe. L 21.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6801 1 PAAR ZUCKERLÖFFEL. Sheffield, 1898.<br />
Silber. Griff mit flächigem Reliefdekor. Laffe mit graviertem<br />
Blattdekor. L 11. ca. 20g.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6802 STREULÖFFEL. Frankreich, nach 1838. Silber.<br />
Griff mit relifiefiertem Blattdekor. R<strong>und</strong>e Laffe.<br />
Rückseitig monogramiert. L 19.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6803 TEESIEB. England. Metall, versilbert. Griff<br />
blütenförmig durchbrochen. L 14.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6805 LOT 6 SUPPENLÖFFEL. Zürich, 19. Jh. Verschiedene<br />
Mm. Silber. Glatte Formen. ca. 270g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6806 FEUERZEUG. England, nach 1900. Marke<br />
Dunhill. Metall versilbert. Glatte Form. L 16,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6807 VERSCH. ZIERBESTECK. Niederlande u.a.<br />
Silber <strong>und</strong> Metall versilbert. 5 Teile.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Antiken<br />
6850 FISCHFOSSIL. Kreidezeit. 33x16.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6851 BAUCHIGE TONFLASCHE. Wohl Peru, 700–<br />
1400 n. Chr. gebrannter Ton. Beidseitig mit Katzen<br />
reliefiert. H 22. € 170/250 CHF 200/300<br />
6852 DOPPELGEFÄSS. Nördliche Küste von Peru,<br />
wohl Moche II, Epoche der Blüte, um 300–400 n. Chr.<br />
Gebrannter Ton mit Resten einer Bemalung. Gefäss in<br />
Form eines Mannes einen Stab ? tragend. Der Körper<br />
<strong>und</strong> das Gesicht sind stark stilisiert. H 19,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6853 STEIGBÜGELGEFÄSS. Nördliche Küste von<br />
Peru, Moche, um 500–600 n. Chr. Gebrannter Ton<br />
bemalt. Figürliches Gefäss in Form eines Affe. Der<br />
Kopf ist rechts geneigt <strong>und</strong> er trägt einen Krug in den<br />
Händen. H 22. € 250/330 CHF 300/400<br />
6854 FIGURENGEFÄSS. Nördliche Küste von Peru,<br />
Gebrannter Ton bemalt. Gefässkörper in Form enines<br />
Jaguars. H 18. € 250/330 CHF 300/400<br />
6855 TONFIGUR. Nordwest-Mexiko, Colima-Stil,<br />
etwa 100–300 n. Chr. Gebrannter Ton mit rötlicher<br />
Engobe. Figur in Gestalt einer knieenden Frau. Die<br />
Beine sind unter dem Körper umgebogen, die linke<br />
Hand liegt auf dem Kopf, der rechte Arm ist abgestreckt<br />
<strong>und</strong> die Brust ist vorspringend. H 28.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6856 TONFIGUR. Nordwest-Mexiko, Colima-Stil,<br />
Engobe. Figur in Gestalt eines Sitzenden mit abgewinkelten<br />
Beinen <strong>und</strong> Händen auf den Knieen. Der Kopf,<br />
der ist tlw. weiss bemalt, ist mit einer Haube oder<br />
Frisur versehen. Die Rücke ist stark bombiert. H 28.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6857 GROSSE FIGUR. Nördliche Küste von Peru,<br />
wohl Lambayeque. Gebrannter Ton mit schwarz<br />
Bemalung. Stehende, stilisierte Figur eines Mannes,<br />
deren Körper ist mit zahlreichen Rosetten <strong>und</strong> Palmetten<br />
verziert. Repariert. H 44.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
6858 OPFERTISCH. Wohl Maya. Vulkanischer<br />
Stein. In Form eines Jaguars mit stark stilisierten<br />
Körper. 46x22. € 330/420 CHF 400/500<br />
6859 TIERFIGUR. Mittelmeerraum. Gebrannter<br />
Ton. Statuette in Form eines Hühnes. Repariert.<br />
9x13. € 80/130 CHF 100/150<br />
6860 ÖLLAMPE. Wohl römisch. gebrannter Ton.<br />
Traubendekor. L 10,5. € 70/100 CHF 80/120<br />
6861 BECHER. Wohl etruskisch. Patiniertes Bronze.<br />
R<strong>und</strong>e Form auf Standfläche. Stark bestossen.<br />
H 5,5 D 9,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6862 LOT VON 2 FUSSBECHER. Mittelmeerraum.<br />
Gebrannter Ton. Kreislinien braun bemalt als Dekor.<br />
H 8 & 11. € 80/130 CHF 100/150<br />
6863 FIGUR. Stein. Miniaturfigur in Form eines<br />
Frauengesichtes mit umlaufenden Schlange. H 4.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6864 ÖLLAMPE. Mittelmeerraum. Gebrannter Ton.<br />
In Form eines Gesichtes. L 10,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6865 KLEINE VASE. Aegypten, wohl Altes Reich,<br />
2500–2200 v. Chr. Alabaster. Konischer Gefässkörper<br />
auf Standfläche. Wulstartige Lippe. H 9.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6866 HALSKETTE. Wohl Aegypten, Spätzeit. Aus 6<br />
Quarzperlen, 2 Glasperlen, 3 Amuletten <strong>und</strong> zahlreichen<br />
Ringperlen. Verschluss ist modern. L 57.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
6867 HALSKETTE. Aegypten, wohl Spätzeit. 7.–<br />
5. Jh. v. Chr. Kette mit zahlreichen Stäbchenperlen<br />
<strong>und</strong> kleine Ringperlen aus mehrfarbigen glasierter<br />
Fayence. Verschluss ist modern. L 68.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
6868 HALSKETTE. Wohl Aegypten, Spätzeit. Aus<br />
21 Steinperlen grün gefärbt. Verschluss ist modern.<br />
L 60. € 330/420 CHF 400/500<br />
6869 HALSKETTE. Wohl Aegypten, Spätzeit. Aus<br />
13 Amethystperlen, 12 Quarzperlen <strong>und</strong> 1 Amulette.<br />
Verschluss ist modern.L 49.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
6870 HALSKETTE. Wohl Aegypten, Spätzeit. Aus<br />
11 Steingliedern, 8 Karneolperlen <strong>und</strong> versch. Glasperlen.<br />
Verschluss ist modern. L 54.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6871 LOT VON 2 LÖFFEL. Islamisch, wohl 18.-<br />
19. Jh. Eisen oder Silber. L 14,5 <strong>und</strong> 21,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6872 FISCHFOSSILIEN. Vorbildung <strong>und</strong> Nachbildung<br />
eines Fossils. Kreidezeit. In Plexiglasschachtel.<br />
33x16. € 250/330 CHF 300/400<br />
6873 FISCHFOSSIL. Kreidezeit. 30x15.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6874 LOT VON 18 SCHWEIZERISCHEN KANTO-<br />
NALMÜNZEN. 1) Argau «2 Rappen» datiert 1808;<br />
2) Argau «21/2» Rappen datiert 1831; 3) Genève<br />
«25 centimes» datiert 1844; 4) Ticino «mezzo franco»<br />
datiert 1835; 5) Schaffhausen «Batzen» datiert<br />
1808; 6) Argau «5 Batzen» datiert 1815; 7) Argau<br />
«5 Batzen» datiert 1826; 8) Basel «5 Batzen» datiert<br />
1826; 9) Bern «5 Batzen» datiert 1826; 10) dito; 11)<br />
Freiburg «5 Batzen» datiert 1828; 12) Freiburg «5<br />
Batzen» datiert 1830; 13) Graubünden «5 Batzen»<br />
datiert 1820; 14) Luzern «5 Batzen» datiert 1816;<br />
15) Solothurn «5 Batzen» datiert 1826; 16) St-Gallen<br />
«5 Batzen» datiert 1817; 17) Vaud «5 Batzen» datiert<br />
1826; Argau «4 Franken» datiert 1812. Erhaltung:<br />
schön bis sehr schön.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Asiatica<br />
6900 FIGUR. China, 20. Jh. Porzellan. Blanc-de-<br />
Chine. Sitzende Guanyin mit Ruyi-Szepter in der Hand.<br />
H 20,5 € 100/120 CHF 120/140<br />
6901 FIGUR. China, 20. Jh. Porzellan. Blanc-de-<br />
Chine. Meditierender Buddha auf Lotossockel mit<br />
Medizinkugel in der Hand. H 30.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6902 ARMBAND. Asiatisch, 20. Jh. Bein. Totenköpfe<br />
auf elastischem Faden aufgezogen. D ca. 9.<br />
€ 40/60 CHF 50/70<br />
6903 ARMBAND. Asiatisch, 20. Jh. Bein. Totenköpfe<br />
auf Faden aufgezogen. L 9.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6904 HALSKETTE. Asiatisch. 20. Jh. Bein. Totenköpfe<br />
auf Faden aufgezogen. D ca. 65.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6905 HALSKETTE. China, 20. Jh. Elfenbein <strong>und</strong><br />
Holz. Gr. <strong>und</strong> kl. Kugeln auf Faden aufgezogen. Gr.<br />
Kugeln bemalt mit männlicher Figur. D ca. 30.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6906 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Bambus.<br />
R<strong>und</strong> mit eingeschnitztem Bambusmotiv <strong>und</strong> chinesischen<br />
Schriftzeichen. H 24. € 70/80 CHF 80/100<br />
6907 KL. PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Bambus.<br />
R<strong>und</strong>form, geschnitzte Szenerie mit Gelehrten in<br />
Bambuslandschaft. H 14,5. € 30/50 CHF 40/60<br />
6908 TUSCHE-REIBSTEIN. China, 20. Jh. Speckstein.<br />
Mit reliefiertem Drachendekor. L 12,5; B 8.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6909 GR. PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Polychrom bemalt mit figürlicher Szene.<br />
D 20,5; H 20,5. € 100/120 CHF 120/140<br />
6910 FIGUR. China, 20. Jh. Porzellan. Blanc-de-<br />
Chine. Stehender Manjusri mit Schriftrolle in der<br />
Hand. H 40,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
6911 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Ton, Kaltbemalung.<br />
Pferdefigur im Tang-Stil. H 44,5.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
6912 GEFÄSS. China, 20. Jh. Horn. Gefäss in Form<br />
einer Lotos-Blüte, beschnitzt mit Lotos-Blüten. H ca.<br />
7,5; B ca. 14. € 50/70 CHF 60/80<br />
6913 ARMREIF. China, 20. Jh. Jade. Breiter Armreif,<br />
weissgraue Jade mit dunklen Einschlüssen.<br />
D 7. € 50/70 CHF 60/80<br />
6914 LOT. 2 ARMREIFE. China, 20. Jh. Grünliche<br />
Jade. D 6-6,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6915 LOT. 1 ARMREIF, 1 FINGERRING. China,<br />
20. Jh. Weisse Jade mit leicht grünlichen Einschlüssen.<br />
D 5,5 (Armreif). € 50/70 CHF 60/80<br />
6916 LOT. 1 ARMREIF, 1 AMULETT. China,<br />
20. Jh. Weissgrüne Jade. Amulett mit reliefiertem<br />
Budai. D 6 (Armreif); H 5,5 (Amulett).<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6917 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Horn. Ganzflächig<br />
geschnitzt mit Rankenmuster, teilweise durchbrochen.<br />
H 14. € 40/60 CHF 50/70<br />
6918 GR. PINSELHALTER. China, 20. Jh. Bambus.<br />
Fast ganzflächig geschnitzt mit figürlicher Szene,<br />
teilweise durchbrochen. H 17; D 14,5.<br />
€ 130/150 CHF 160/180<br />
6919 KL. BOL. China, um 1900. Porzellan. Blaue<br />
Bemalung. D 10; H 5,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6920 LACKSCHRÄNKCHEN. China, späte Qing-<br />
Dynastie. Holz, rot-braun lackiert, innen schwarz. Mit<br />
Messingbeschlag. Rechteckige Form, 2-türig, darin<br />
2 Schubladen. Oben auklappbarer Deckel mit Scharnierverschluss.<br />
Gebrauchsspuren. 21,5x32,5x27,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6921 LOT. 7 NETSUKE. Japan, 1. H. 19. Jh -<br />
20. Jh. Hirschhorn. Okame. H 6. / Elfenbein. Abe no<br />
Seimei. Signiert Ishitani. Teilweise koloriert. H 4. /<br />
Elfenbein. Bauernfigur. Signiert. H 5,5. / Elfenbein.<br />
Bauernfigur. Signiert Hideyuki. H 5. / Elfenbein. Bauernfigur<br />
mit Pflug. Signiert Hideyuki. H 4,5. / Kunststoff.<br />
Daikoku mit Glückssack. H 3,5. / Kunststoff.<br />
Daikoku mit Ruyshi Szepter. H 5.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
6922 SOROBAN. Japan, 20. Jh. Bambus, Holz <strong>und</strong><br />
Bein. Japanischer Abakus. B 11,5; L 33,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6923 TELLER. Japan, 19. Jh. Porzellan. Imari.<br />
Chrysanthemenform. Unterglasurblau <strong>und</strong> polychrom<br />
bemalt. Berieben. D 20. € 50/70 CHF 60/80<br />
6924 TELLER. Japan, 19. Jh. Imari. Porzellan. Unterglasurblau<br />
<strong>und</strong> polychrom bemalt. Floraler Dekor.<br />
Fuki Choshun-Marke. D 21,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6925 KL. TEEKANNE. Japan, um 1900. Kutani.<br />
Porzellan. Signiert Kutani Taniguchi. Eisenrotes Gittermuster<br />
<strong>und</strong> polychrome Bemalung. H 8.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
6926 ZUSHI. Japan, um 1900. Holz. Kleiner buddhistischer<br />
Altar mit Flügeltüren, darin meditierender<br />
Amida Buddha. Innen golden lackiert, aussen<br />
Schwarzlack. H 21. € 250/330 CHF 300/400<br />
6927 2 BOLS. China, 20. Jh. Jade. Olivgrüne Jade,<br />
teilweise durchscheinend mit schwarzen Sprenkeln.<br />
R<strong>und</strong>form mit ausladender Lippe. H. 4, D 10.<br />
€ 100/130 CHF 120/160<br />
6928 SCHALE. Japan, 1. H. 20. Jh. Keramik. In der<br />
Art von Oribe. Schale in Form eines Blattes, grün glasiert.<br />
Bestossen. L 19, H 4.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6929 KL. KAMA. Japan, 20. Jh. Eisenguss. Wasserkessel<br />
mit reliefiertem Chrysanthemendekor. Griff<br />
des Deckels bestossen. Signiert. H 13. Mit Holzsockel.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6930 CHAWAN. Japan, 20. Jh. Heller Scherben,<br />
crémefarbene Glasur mit Sesamartigen Körnern. Zylinderförmige<br />
Teeschale. H 8, D 11,5.<br />
€ 130/150 CHF 160/180<br />
6931 SAKEFLASCHE. Japan, 20. Jh. Keramik.<br />
Crèmefarbene craquellierte Glasur. Stilisiertes Ornamentdekor<br />
auf Schulter. Brennspuren am Fuss.<br />
H 13,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
39<br />
6932 RITUALGEFÄSS (PERIPIH). Java, wohl Majapahit.<br />
Terracotta. Quaderform, getrepptes Dach.<br />
Wandung reliefiert mit Symbolen der Majapahitzeit.<br />
H 22, B 18, T 18. € 330/420 CHF 400/500<br />
6933 WASSERGEFÄSS. Ostjava, wohl 13. Jh.<br />
Bronze. Zylinderförmiger Gefässkörper mit weit ausladendem<br />
Rand, umgeben von einer Perlenbordüre.<br />
H 7, D 15,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
6934 WEIHRAUCHGEFÄSS (PADHUPAN). Ost-Java,<br />
wohl 13. Jh. Bronze. Kl. Fussschale mit floralem<br />
Dekor oberhalb der rohrartigen Öffnung. Patiniert <strong>und</strong><br />
verwittert. H 8,5; D 9. € 250/330 CHF 300/400<br />
6935 ÖLLAMPE. Java. Bronze. Kl. schiffförmige<br />
Schale in der Mitte durch Zwischenwand mit Garudamotiv<br />
halbiert, für die Aufnahme von zwei Dochten.<br />
Mit Hängeelement. H 15; B 16.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
6936 2 MINIATURTEMPEL. Java, wohl Majapahit.<br />
Terracotta. Viereckform. Zwei Tempelmodelle mit<br />
Reliefornament an der Wandung. H 20, B 13, T 13,5<br />
sowie H 15, B 12, T 9. € 250/330 CHF 300/400<br />
6937 LOT. 11 FIGUREN. Java, wohl Majapahit.<br />
Terracotta. Sechs rituell geköpfte Figuren. H 5-7.<br />
/ Ein Musiker. H 8,5. / Drei Tierfiguren. H 5-7. /<br />
Schweinefigur mit Loch oben. Diente wohl als Behälter<br />
für Kostbarkeiten. Bein repariert. H 8.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
6938 FURO UND KAMA. Japan, 20. Jh. Eisen.<br />
Kohlebecken <strong>und</strong> Wasserkessel, Utensilien (Dogu)<br />
bei der Teezeremonie. H 19 (Furo), H 15 (Kama).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6939 TELLER. Japan, 1. H. 20. Jh. Imari. Porzellan.<br />
Chrysanthemenform. Im Spiegel blauer Schablonendekor,<br />
Fahne mit Gartenlandschaft <strong>und</strong> grossen Kiefern.<br />
D 30,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6940 GR. SCHALE. Japan, 1. H. 20. Jh. Ton, Lackimitat.<br />
R<strong>und</strong>e Schale auf drei kurzen Füssen. Innen<br />
schwarz, aussen rot bemalt. Wandung mit Vogel- <strong>und</strong><br />
Wellenmotiv. D 29. € 130/150 CHF 160/180<br />
6941 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Indochine, 20. Jh.<br />
Holz. Sich nach oben verjüngender Schaft geschnitzt<br />
mit Drachenmotiv über viereckigem Fuss geschnitzt<br />
mit figürlicher Szene. Tülle in Knospenform. H 31.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6942 TUSCHESTEINSET. China, 20. Jh. 8 schwarze<br />
Tuschesteine mit figürlichen Szenen in stoffüberzogenem<br />
rechteckigem Etui. Zwischen 36-56 g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6943 FLACHES DECKELGEFÄSS. China. Jade.<br />
Sehr flaches, rechteckiges Deckelgefäss mit verziertem,<br />
durchbrochen gearbeitetem Ruyi- <strong>und</strong> Volutendekor<br />
auf Deckel. 13x6.€ 170/250 CHF 200/300
40<br />
6944 SPIEGEL. China, Bronze mit grüner Patina.<br />
Quadratform, auf der Rückseite achsensymmetrische<br />
Darstellung von zwei Fabeltieren aus Jade .<br />
17,5x17,5. € 330/420 CHF 400/500<br />
6945 KL. WASSERGEFÄSS. China. Jade. R<strong>und</strong>form,<br />
auf drei Füssen. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten.<br />
Tülle sowie Henkel in Form eines Fabeltierkopfes.<br />
Stark kalzifiziert. H 8.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6946 TUSCHEGEFÄSS. China. Jade. Flache Deckeldose,<br />
verziert mit Tao-Tie Maske, Deckel mit<br />
Ruyi-Dekor. H 15, B 10. € 170/250 CHF 200/300<br />
6947 ZIEROBJEKT. China. Jade. Fo-H<strong>und</strong> auf drachenartigem<br />
Fabelwesen. L 13,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6948 KL. FIGUR. Japan, 20. Jh. Porzellan. Ao-<br />
Kutani Farbe. Sitzende, Tee trinkende Männerfigur.<br />
Polychrom bemalt. H 13,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
6949 ZIEROBJEKT. China. Jade. C-förmiger Chi-<br />
Drache. H 19. € 170/250 CHF 200/300<br />
6950 MINIATURMALEREI. Persisch, nach 1900.<br />
Farbe <strong>und</strong> Tusche auf Papier. Buchseite, Vorderseite<br />
mit Palastszene, Rückseite mit handschriftlichem<br />
Text. 23x14,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6951 MINIATURMALEREI. Persisch, nach 1900.<br />
Farbe auf Papier. Jagdszene. Mit gedrucktem Text<br />
in den Kartuschen. Gerahmt. 29,5x20,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6952 MALEREI. China. 20. Jh. Farbe auf Reispapier.<br />
Sitzende Hofdame. Gerahmt. 21,5x16,5.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6953 MALEREI. China, 20. Jh. Farbe auf Reispapier.<br />
Kriegerfigur. Gerahmt. 27,5x19.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6954 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />
Schmetterlinge <strong>und</strong> Lotosblüten. Gerahmt.<br />
17,5x44,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6955 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />
Polychrome Seidenstickerei mit Goldfaden. Blumen<strong>und</strong><br />
Pflanzenmotive. Gerahmt. 40,5x30.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6956 LOT. 11 STICKEREIEN. China, um 1900.<br />
Seide. Seidenbänder mit diversen Seidestickereien:<br />
von Blumen- <strong>und</strong> Schmetterlingmotiv zu Tier-, Fabeltier-<br />
<strong>und</strong> Drachendarstellungen. 75x25-128x13,5.<br />
€ 170/220 CHF 200/260<br />
6957 PFERDEFIGUR. China, 20. Jh. Bronze. Patiniert.<br />
H 24. € 150/170 CHF 180/200<br />
6958 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Gebrannter<br />
Ton. Reste einer Kaltbemalung. Pferd im Tang-Stil.<br />
Schweif sowie Satteldekor abgebrochen. H 40.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
6959 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Gebrannter<br />
H 27,5. € 500/580 CHF 600/700<br />
6960 FURO UND KAMA MINIATUR. Japan, 20. Jh.<br />
Eisenguss <strong>und</strong> Lackware. Dekoratives Furo <strong>und</strong> Kama<br />
auf kl. Lackständer, verziert mit Schmetterling <strong>und</strong><br />
Vogeldekor. H 6,5 (Furo); H 5 (Kama); H 17; B 25,5<br />
(Lackständer). € 170/210 CHF 200/250<br />
6961 FUSSSCHALE FÜR OPFERGABE. Burma,<br />
20. Jh. Holz. R<strong>und</strong>form auf drei Füssen. Braunrot<br />
<strong>und</strong> golden bemalt, mit Spiegelglaseinlagen. H 11,<br />
D 20. € 150/170 CHF 180/200<br />
6962 FUSSSCHALE FÜR OPFERGABEN. Burma,<br />
20. Jh. Holz. R<strong>und</strong>form, auf Balusterstand über r<strong>und</strong>em<br />
Fuss. Braunrot <strong>und</strong> golden bemalt, mit Spiegelglaseinlagen.<br />
H 18; D 17.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
6963 KL. SCHRÄNKCHEN. China, 20. Jh. Exotenholz.<br />
Mit Jadeeinlagen <strong>und</strong> Messingbeschlag.<br />
Rechteckform, oben mit Messinghenkel. 2-türig, 5<br />
Schubladen. Alle Schubladen innen mit gepolstertem<br />
Stoffüberzug. 32x20,5x15. € 70/80 CHF 80/100<br />
6964 STEINFRAGMENT. China. Sandstein. Zwei<br />
Fo-H<strong>und</strong>e auf Sockel. H 12,5; B 19.<br />
€ 150/200 CHF 180/240<br />
6965 GR. VASE. China, 20. Jh. Porzellan. Balusterform.<br />
Unterglasurblauer Blumen- <strong>und</strong> Rankendekor.<br />
Chenghua-Marke. H 40. Mit Holzssockel.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
6966 SPIEGEL. Indonesien. Holz. Spiegelfläche in<br />
Ovalform. Grosszügige Holzfassung, geschnitzt mit<br />
Garudamotiv sowie schlangenartigen Kreaturen <strong>und</strong><br />
Pflanzen, umgibt den Spiegel. Braunrot <strong>und</strong> golden<br />
bemalt. H 99; B 55. € 420/580 CHF 500/700<br />
6967 1 PAAR WANDZIEROBJEKTE. China, 20. Jh.<br />
Holz, geschnitzt <strong>und</strong> bemalt. Drachen mit Quaste<br />
aus dem Maul hängend. Eine Schnauze bestossen.<br />
H 48. € 150/170 CHF 180/200<br />
6968 PLATTE. Japan, um 1900. Porzellan. Dekor<br />
im chinesischen Stil. Unterglasurblauer Prunusdekor<br />
auf Cracked Ice. Bestossen. D 38.<br />
6969 LOT. 3 KL. SCHNITZEREIEN. China, um<br />
1900. Holz. Rot-, Schwarz- sowie Goldbemalung.<br />
Figürliche Szenen. H je 28; B je 9,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6970 LOT. 4 KL. SCHNITZEREIEN. China, um<br />
1900. Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Rechteckform.<br />
Figürliche Szenen. Alle mit Haken. H ca. 10,5; B ca.<br />
21. € 50/70 CHF 60/80<br />
6971 LOT. 4 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />
Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Verschiedene figürliche<br />
Szenen. Drei davon auf Holzauflage. 26x22,5;<br />
33,5x18,5; 27x19,5; 21x34,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6972 LOT. 2 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />
Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Zwei Friese mit Hofszenen.<br />
Ein Fries durchbrochen. 16,5x63,5; 13x61<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6973 LOT. 4 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />
Holz. Goldbemalung. Figürliche Szenen sowie Drachenmotiv<br />
in verschiedenen Grössen. 18x31; 18x34;<br />
18x41; 22x42. € 250/330 CHF 300/400<br />
6974 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />
Holz. Rot-, Schwarz- <strong>und</strong> Goldbemalung. Figürliche<br />
Szenen in unterschiedlichen Grössen. Eine Schnitzerei<br />
durchbrochen gearbeitet. 23x42,5; 17,5x47,5;<br />
41x20,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
6975 LOT. 2 SCHNITZEREIEN. China, 20. Jh.<br />
Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Durchbrochen gearbeiteter<br />
Blumen- <strong>und</strong> Vogeldekor. Beide 64x15.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6976 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. China, 20. Jh.<br />
Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Kriegerszenen in unterschiedlichen<br />
Grössen. Durchbrochen gearbeitet.<br />
6x12; 17,5x31,5; 43x30.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
6977 SEIDENWANDBEHANG. China, 20. Jh. Seidenstickerei.<br />
Rechteckig. Verschiedene Früchte- <strong>und</strong><br />
Blumenmotive auf hellblauem Fond. An jeder Ecke<br />
Schleifenverzierung <strong>und</strong> Quaste. Rückseite wenig<br />
abgenutzt. 209x140. € 70/80 CHF 80/100<br />
6978 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />
Päonien <strong>und</strong> Schmetterlinge auf rosa Fond. Gerahmt.<br />
46x25,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
6979 HOLZMASKE. Indonesien. Holz. Rot <strong>und</strong> golden<br />
bemalt. Garuda. H 34,5.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
6980 HOLZMASKE. Indonesien. Holz. Polychrom<br />
bemalt. Gesicht eines mythologischen Wesens. Erhaltungsmängel.<br />
H 26. € 170/250 CHF 200/300<br />
6981 TIERFIGUR. Indonesien. Holz. Reste einer<br />
Goldbemalung. Sitzendes Fabeltier mit Hirschgeweih.<br />
H 42. € 250/330 CHF 300/400<br />
6982 TIERFIGUR. Indien, 19.–20. Jh. Holz. Polychrom<br />
bemalt. Einhorn auf Sockel. H 84.<br />
6983 MASKE. Burma. Leder, vergoldet mit Spiegelglaseinlagen.<br />
Gesicht eines Fabelwesens mit reich<br />
verziertem Kopfschmuck. H 58. Mit Sockel.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
6984 VOGELKÄFIG. China, 20. Jh. Bambus <strong>und</strong><br />
Holz, lackiert. R<strong>und</strong>form, oben mit Messinghaken.<br />
Stäbe teilweise gebrochen. H 68; D 39,5.<br />
€ 380/460 CHF 450/550<br />
6985 STEHENDER BUDDHA. Burma, 20. Jh. Holz,<br />
rotbraun <strong>und</strong> golden lackiert. Mit polychromen Spiegelglaseinlagen.<br />
Auf Sockel montiert. Linke Hand<br />
fehlt. Erhaltungsmängel. H 79.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
6986 HOLZSCHNITZEREI. Thailand, 20. Jh. Holz.<br />
Rechteckform. Fond schwarz, rot sowie grün bemalt.<br />
Schnitzerei in Goldbemalung. Ganzflächiger Blumendekor<br />
mit Gesicht eines Fabelwesens. 119x66.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
6987 HOLZSCHNITZEREI. China, 20. Jh. Holz.<br />
Rotbraun <strong>und</strong> golden bemalt. R<strong>und</strong>form. Kriegsszene,<br />
durchbrochen gearbeitet. D 79.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
6988 FEUERSTEIN. Tibet. Mit Eisenkante. Ledertäschchen<br />
mit Zierbeschlag aus Koralle. B 12.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
6989 FEUERSTEIN. Tibet. Mit Eisenkante. Ledertäschchen<br />
mit Zierbeschlag. B 12,5.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
6990 GAU. Tibet. Messing. Reisealtar in Messingfassung.<br />
Kleines Fenster, dahinter meditierender<br />
Buddha. In Stofftasche. H 12,5; B 10.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6991 2 TELLER. Ägypten, 20. Jh. Silber. Blütenform.<br />
Je mit drei Punzen. Ganzflächig graviert mit<br />
ornamentalem Dekor. D 17,5; 182g bzw. 189g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6992 KL. VASE. Orientalisch, 20. Jh. Versilbert. Balusterform<br />
auf r<strong>und</strong>em Fuss. Ziselierter Blumen- <strong>und</strong><br />
Rankendekor. H 25; ca. 323g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6993 TELLER. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit 2<br />
Punzen. R<strong>und</strong>form mit aufgebrochenem Blätterrand<br />
auf drei Kugelfüsschen. Ganzflächig ziseliert mit Blumen-<br />
<strong>und</strong> Rankendekor. D 19; ca. 278 g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6994 ASCHENBECHER. Orientalisch, 20. Jh.<br />
Versilbert. Mit Punze. R<strong>und</strong>form mit drei Zigarettenablagen.<br />
Randfläche ziseliert. D 9,5; ca. 90g.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
6995 KL. VASE. Orientalisch, 20. Jh. Versilbert.<br />
Mit Punze. Ziselierte Vogel- <strong>und</strong> Pflanzendarstellung.<br />
H 10,5; ca. 204g. € 130/150 CHF 150/180<br />
6996 2 KL. BECHER. Orientalisch, 20. Jh. Versilbert.<br />
Ziseliert mit Blumen- <strong>und</strong> Rankendekor. H 7; zus.<br />
ca. 195g. € 170/250 CHF 200/300<br />
6997 DECKELDOSE. Orientalisch, 20. Jh. Silber.<br />
R<strong>und</strong>form mit zwei Volutenhenkeln. Gefässwandung<br />
ziseliert mit figürlicher Szene, Deckel mit Rankendekor.<br />
Kl. Knauf. Erhaltungsmängel. H 11; 340g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6998 BUDDHA-HAND. Thailand, 20. Jh. Bronze,<br />
auf Holzsockel montiert. Vitarka Mudra. H 20.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6999 BUCHSTÜTZE. Thailand. Bronze. Goldbemalung<br />
verziert mit Spiegelglaseinlagen. Buddha-Hand<br />
als Buchstütze. Abhaya-Mudra. H 21.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7000 SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Grün gefärbter<br />
Halbedelstein. Krabbe. L 9.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7001 PINSELWÄSCHER. China. Hirschhorn. R<strong>und</strong>form,<br />
mit feinem Reliefdekor. B 9.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7002 GEFÄSS. China, 20. Jh. Gelbguss. Xuande-<br />
Marke. Gerippte Wandung. H 9.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7003 BRACELET. China, 1. H. 20. Jh. Silber.<br />
Vier Paneelen eingelegt mit durchbrochen gearbeiteten<br />
Jadeplaketten. Spielende Kinder darstellend.<br />
L 18,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
7004 KANNE. Japan, um 1900. Eisen. Wandung<br />
mit Noppenmuster. Langer Ausguss. Deckel <strong>und</strong><br />
Henkel aus Messing. Schadstellen. H 15.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
7005 TANTÔ. Japan. 20. Jh. Eisenklinge, Scheide<br />
<strong>und</strong> Griff aus Bein. Graviert mit figürlicher Szene. Reparaturstellen.<br />
L 31. € 130/150 CHF 160/180<br />
7006 WAKIZASHI. Japan. 20. Jh. Eisenklinge,<br />
Scheide <strong>und</strong> Griff aus Bein. Reliefierte figürliche Szene.<br />
Schad- <strong>und</strong> Fehlstellen. L 59.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7007 TACHI. Japan. 20. Jh. Eisenklinge, Scheide<br />
<strong>und</strong> Griff aus Bein. Reliefierte figürliche Szene. Fehlstellen.<br />
L 103. € 330/420 CHF 400/500<br />
7008 TACHI. Japan. 20. Jh. Eisenklinge, Scheide<br />
aus Holz, Korbrand imitierend. Damastizierende Eisenklinge.<br />
Schadstellen. L 103.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7009 PARASOL. China, 20. Jh. Speichen <strong>und</strong> Griff<br />
aus Bambus, Bespannung aus violettfarbener Seide<br />
mit Blumenstickerei. L 82. € 50/70 CHF 60/80<br />
7010 MANDALA-THANGKA. Wohl Tibet. Farbe auf<br />
Leinwand. Mit Brokatumrandung. 125x79.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
7011 FIGUR. China, um 1900. Holz mit Resten einer<br />
Fassung. Sitzender Würdenträger. Schadstellen.<br />
H 18. € 130/150 CHF 150/180<br />
7012 GR. PLATTE. Orientalisch, 20. Jh. Kupfer verzinnt.<br />
R<strong>und</strong>form mit gewölbter Wandung. Ornamentalischer<br />
Gravurdekor. Rückseite signiert. D 56.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7013 HENKELVASE. China. In der Art von Tang-<br />
Dynastie. Rote Keramik mit grüner Glasur. Stilisierter<br />
Drachenförmiger Henkel, Maul in Mündung beissend.<br />
Reliefiert mit Ornamentalischem Medaillon. H 43.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7014 HENKELSCHALE. China. In der Art von Liao-<br />
Dynastie. Weisse Jade-artiger Stein, kalzifiziert. In<br />
Gelbmetallfassung mit durchbrochenem Blumen-<br />
Vogeldekor. L 17. € 330/420 CHF 400/500<br />
7015 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. China/Indonesien.<br />
Elfenbein bzw. Bein. Guanyin-Kopf. H 10. / Durchbrochene<br />
Schnitzerei mit Drachen <strong>und</strong> Pfau. L 26. /<br />
Turm einer Gottheit. H 25. Je auf Holzsockel<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7016 DECKELDOSE. Persisch, wohl Pahlavi. Pappemaché.<br />
Polychrome figürliche Szene, Innen mit<br />
Spiegel. L 14,5. € 130/150 CHF 150/180<br />
7017 BUCHDECKEL. Persisch, Qajar. Pappemaché.<br />
Polychromer Dekor. Schadstellen. 30,5x24.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7018 GR. SCHREIBETUI. Persiche, Qajar. Pappemaché.<br />
Polychrome Reiterszene. Schadstellen.<br />
L 52. € 150/170 CHF 180/200<br />
7019 FALTFÄCHER. China. 1. H. 20. Jh. Stab<br />
aus Sandelholz. Blatt aus weisser Seide. Stickerei<br />
mit polychromem Drachendekor. Erhaltungsmängel.<br />
L 22,5. Mit Etui aus Holz, lackiert. Schadstellen.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7020 LOT. 2 MALEREIEN. Indien, 20. Jh. Tanjore.<br />
Mischtechnik auf Holz. Sarasvati mit Vina <strong>und</strong> Vedas,<br />
bzw. Shiva darstellend. Gerahmt. 30,5x25 / 31x25.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7021 LOT. 2 KUGELVASEN. China, 19./20. Jh.<br />
Steinzeug mit Sang-de-boeuf-Glasur. H 7. / Unterglausrblaue<br />
Lotosrankendekor. H 5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7022 VASE, Japan. 19. Jh. Email cloisonné. Polychromer<br />
Drachendekor auf schwarzem Fond. Umlaufender<br />
Lotosblumenrankendekor am Hals. Schadstellen.<br />
H 24. € 80/130 CHF 100/150<br />
7023 KL. VASE. Japan, 20. Jh. Bizen. Signiert.<br />
Grauer Scherben. Eierform mit kl. trompetenförmiger<br />
Mündung. H 12. € 100/130 CHF 120/150<br />
7024 KL. VASE. Wohl Japan, 20. Jh. Roter Scherben.<br />
Signiert M. Leicht vierpassige R<strong>und</strong>form mit kl.<br />
ausladender Mündung. H 8,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7025 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Roter Scherben.<br />
Mit Prägestempel. Teilweise glasiert. H 6,5; D 13.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
41<br />
7026 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Roter Scherben.<br />
Signiert Riki oder Ka. Zylinderform mit ausladender<br />
Lippe auf r<strong>und</strong>em kurzen Fussring. Braun-graue Glasur.<br />
H 10. € 100/130 CHF 120/150<br />
7027 TIERFIGUR. Indien, 20. Jh. Holz, gefasst mit<br />
kleinen Elfenbein-Paneelen. Pferd. Repariert. L 29.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
7028 LANGHALSVASE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Mit Prägestempel. Unterglasurblauer <strong>und</strong> braun-roter<br />
Wolkendekor mit reliefiertem, halbplastischem Drachen<br />
um den Hals. H 23.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7029 GR. PLATTE. Japan, 19. Jh. Porzellan. Blütenformig.<br />
Unterglasurblauer Päoniendekor. D 57.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7030 FUSSSCHALE. China, um 1900. Porzellan.<br />
Leicht bläulich-weisse Glasur. Achtpassig. H 6,5,<br />
D 18,5. € 50/70 CHF 60/80<br />
7031 1 PAAR LATERNEN. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Sechsseitige Laterne mit durchbrochenen Gitterfenstern<br />
<strong>und</strong> R<strong>und</strong>medaillons mit Blumen. Polychromer<br />
Blumendekor auf rosarotem Fond. Je H 31,5.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
7032 1 PAAR LATERNEN. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Sechsseitige Laterne mit durchbrochenen Gittefenstern<br />
<strong>und</strong> R<strong>und</strong>medaillons mit Kindern <strong>und</strong> Damen.<br />
Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisgrünem<br />
Fond. Je H 38,5. € 670/750 CHF 800/900<br />
7033 GR. VASE. Persisch, 20. Jh. Kupferlegierung,<br />
brüniert. Geometrisches tauschiertes Sonnenmuster.<br />
H 46. € 250/330 CHF 300/400<br />
7034 LOT. 2 HOLZSCHNITTE. China, 20. Jh.<br />
Darstellung von Prunus bzw. Lotosblumen. 30,5x42.<br />
Gerahmt. € 150/200 CHF 180/240<br />
7035 MALEREI. Japan, um 1900. Tusche <strong>und</strong> Farbe<br />
auf Papier. Eule <strong>und</strong> Spatzen. Stockfleckig, restauriert.<br />
Gerahmt. 42x56. € 70/80 CHF 80/100<br />
7036 KYOSAI (1831–89). Holzschnitt. Kyoto Tojiin.<br />
Ashikaga 15 dai Mokuyô no e, aus der Serie Tokaidô<br />
Meisho no uchi. Signiert Ohju Chikamaro. Oban-<br />
Format. Gerahmt. € 130/150 CHF 150/180<br />
7037 TOSHIHIDE (1862–1925). Holzschnitt. 2<br />
Samurai unter Kirschblüten. Stark vergilbt <strong>und</strong> verblasst.<br />
Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7038 HIROSHIGE (1797–1858). Holzschnitt. Oiso<br />
aus der Serie, Tokaidô 53 tsugi no uchi. Signiert Hiroshige<br />
ga. Nachdruck. Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7039 KUNIYASU (1794–1832). Holzschnitt. Kurtisane.<br />
Signiert. Zensurstempel. Farbverlust, Wurmgänge.<br />
Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
7040 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Holzschnitt. Schauspielerportrait. Ichikawa Danjûro.<br />
Signiert. Verlegermarke Yamaguchi-ya Tôbei,<br />
Kinkôdô. Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120
42<br />
7041 KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Kurtisane. Signiert. Verlegermarke <strong>und</strong> Zensurstempel.<br />
Vergilbt, Knitterspuren. Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7042 NEMOTO KAGAI (1906–1975). Farbe auf<br />
goldenem Shikishi-Papier. Karpfen. Signiert mit rotem<br />
Siegel. 27x24,5. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7043 ARAI RÔSHI (Geb. 1921). Kalligraphie. Mit<br />
rotem Siegel. Gedicht aus Ame ni mo makezu von<br />
Miyazawa Kenji. Montiert. 15x10. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
Provenienz: Galerie Seï-un-do, Zürich<br />
7044 WATANABE SHUNMEI (Geb. 1937 ). Holzschnitt,<br />
koloriert. Roku-Jizô (6 Schutzgötter der Kinder).<br />
Unten mit Bleistift betitelt, signiert <strong>und</strong> datiert<br />
1988. 15,5x19. Gerahmt. € 50/70 CHF 60/80<br />
7045 KOROMANDEL-PARAVENT. China, 20. Jh.<br />
4 Paneelen. Verziert mit Kostbarkeiten <strong>und</strong> Blumen-<br />
Vogeldekor. Lotosblumenranken am Rand. Rückseite<br />
Blumendekor in Gold. Schadstellen. Ca. 184 x 184.<br />
7046 LOT. 17 BLÄTTER UND 2 DIPTYCHON<br />
VON KUNISADA, TOYOKUNI III (1786–1864).<br />
Schauspielerportrait, Nise-Genji, so wie Theaterszene<br />
inkl. Meiboku Sendai Hagi. Diptychon alle zusammen<br />
aufgezogen. Erhaltungsmängel. Je Oban-Format.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
7047 LOT.19 BLÄTTER UND 3 DIPTYCHON<br />
VON DIV. KÜNSTLER. Japan, 19. Jh. Holzschnitt.<br />
Yoshitora (tätig um 1840), Kunichika (1835–1900),<br />
Kuniyoshi (1797–1861) u.a. Schadstellen. Je Oban-<br />
Format. € 670/750 CHF 800/900<br />
7048 MAPPE MIT 6 BLÄTTERN. Utamaro (1753–<br />
1806). Reproduktion. 38x28.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7049 OKIIE HASHIMOTO (1899–1993). Holzschnitt.<br />
Unten mit Bleistift nummeriert 114/1300,<br />
betitelt Matsu to Shiro (Schloss Hikone), signiert <strong>und</strong><br />
datiert 1972. 30x39,5. € 130/150 CHF 160/180<br />
7050 BUCHILLUSTRATION. China, 19. Jh. Holzschnitt.<br />
Vermutlich aus dem Buch Senfkorngarten.<br />
Schadstellen. 25,5x32,5. € 70/80 CHF 80/100<br />
7051 LOT. 4 BLÄTTER VON LI AI VEE (Geb.<br />
1932). Holzschnitte. Blumen-Vogelmalerei. Mit Bleistift<br />
signiert <strong>und</strong> nummeriert. 49x38, 46,5x36,5<br />
bzw. 45x33. € 330/500 CHF 400/600<br />
7052 LOT. 4 BLÄTTER VON LI AI VEE (Geb.<br />
1932). Holzschnitte. Darstellung von Blumen bzw.<br />
Früchte. Mit Bleistift <strong>und</strong> rotem Siegel signiert sowie<br />
nummeriert. 49,5x38,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7053 TUSCHEREIBSTEIN. China, um 1900. Ovales<br />
Gehäuse aus Holz, Elfenbein-imitierend lackiert.<br />
Reliefierter Drachendekor auf Deckel. Schadstellen.<br />
L 17,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
7054 MEDIZINFIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Liegende nackte Frau. L 18. Mit Holzsockel.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7055 MEDIZINFIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Liegende nackte Frau. L 20. Mit Holzsockel.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7056 1 PAAR RÄUCHERGEFÄSSE / GRILLEN-<br />
FÄNGER. China, um 1900. Porzellan. Polychrom<br />
bemalt. Durchbrochene R<strong>und</strong>form. Verziert mit figürlichem<br />
Medaillon. H 7. Mit Holzsockel, ein Sockel<br />
defekt. € 170/250 CHF 200/300<br />
7057 FIGUR. China, um 1900. Holz. Reste einer<br />
H 28,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
7058 GEFÄSSFRAGMENT. China. In der Art von<br />
Wei-Dynastie. Grauer Scherben. Rechteckform, seitlich<br />
reliefierte Fabeltiermotive an Wandung. L 22.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7059 ARMREST. China, 20. Jh. Holz, teilweise<br />
dunkel gefärbt. Bambusimitierende Form. Reliefierter<br />
Blumen- Vogeldekor. L 26.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7060 GÜRTELANHÄNGER. Orientalisch. Gelbguss.<br />
Kl. Deckeldose mit Anhänger. Schadstellen.<br />
L 9. € 80/100 CHF 100/120<br />
7061 LOT. 3 KL. DOSEN. China/Burma, 20. Jh.<br />
Email-Cloisonné bzw. Filigrandekor. H 2-3.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
7062 HALSKETTE. Afrika. Elfenbein. 38 r<strong>und</strong>e Kugeln<br />
in verschiedenen Grössen auf Faden aufgezogen.<br />
D 44. € 670/750 CHF 800/900<br />
7063 TASBIH. Orientalisch, nach 1900. Elfenbein.<br />
Gebetskette. L 87. € 670/750 CHF 800/900<br />
7064 FIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein. Sitzender<br />
Budhai. H 8. Mit Holzsockel.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7065 FIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein. Sitzender<br />
Budhai. H 9,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7066 IKEBANAGEFÄSS. Japan, nach 1900. Eisen.<br />
Bottich-Form. Fuku-Zeichen in gold mit Kiri-Dekor.<br />
Traghenkel aus Bambus. H 26,5.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7067 FIGURFRAGMENT. Indien. Roter Sandstein.<br />
Weiblicher Torso. L 38. € 330/420 CHF 400/500<br />
7068 SCHALE. China. Porzellan. Unterglasurblaue<br />
Vierzeichenmarke in Doppelkreis. Wu-cai-farbener<br />
Fischdekor. H 8; D 20,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7069 1 PAAR PLATTEN. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
In der Art von Companie des Indes. Päonien- <strong>und</strong> Pfauendekor<br />
in den Farben der Familler rose. Bestossen,<br />
Haarrisse. D 35,5. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
7070 GR. ZIERFIGUR. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
In Form eines Drachenschiffs. Mit zwei Öffnungen,<br />
verziert mit Drachen <strong>und</strong> Phönix. Qiang-Long-Marke.<br />
L 60. € 500/670 CHF 600/800<br />
7071 GR. RELIEF. Südostasien. Sandstein. Fünf<br />
tanzende Figuren auf Lotosblätter. 34x27. Auf Metallsockel<br />
montiert.<br />
7072 MALEREI. China, 19. Jh. Farbe <strong>und</strong> Tusche<br />
auf Seide. Herbstblumen mit Grashüpfer. Signiert.<br />
Restauriert. Gerahmt. 97,5x48,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7073 FIGUR. China, in der Art von Tang-Dynastie.<br />
Ton mit Resten von Kaltbemalung. Stehender Beamter<br />
mit traurigem Gesicht. Repariert. Auf Sockel<br />
montiert. H 29. € 500/580 CHF 600/700<br />
7074 FIGUR. Indien, 20. Jh. Elfenbein. Sarasvati mit<br />
Laute. Fehlstellen. H 25,5. Auf Holzsockel montiert.<br />
€ 250/280 CHF 300/330<br />
7075 LOT. 3 BLÄTTER VON KUNISADA, TOY-<br />
OKUNI III (1786–1864) / HIROSHIGE II (1829–<br />
1869). Aus der Serie, Tôkaidô. Hirazuka, Yoshida<br />
sono ichi bzw. Mishima. Signiert. Verlegermarke <strong>und</strong><br />
Zensurstempel. Sehr gut in Farbe <strong>und</strong> Druck. Knitterspuren,<br />
leichte Schadstellen. Je Oban-Format.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
7076 LOT. 7 BLÄTTER VON KUNISADA, TOY-<br />
OKUNI III (1786–1864). Aus der Serie Tôkaidô.<br />
Halbportraits von div. historischen Persönlichkeiten.<br />
Signiert. Verlegermarke <strong>und</strong> Zensurstempel. Hinterlegt.<br />
Schadstellen. Oban-Format.<br />
€ 380/420 CHF 450/500<br />
7077 MANJU-NETSUKE. Japan, 20. Jh. Bein, Elfenbein.<br />
Deckel graviert mit dem Kopf eines Affen.<br />
D 4. € 70/80 CHF 80/90<br />
7078 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Holz. Signiert Masatomo.<br />
Drei sich raufende Affen. H 4.<br />
€ 70/80 CHF 80/90<br />
7079 LOT. 2 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein<br />
<strong>und</strong> Bein. Sitzender Affe mit Pfirsich im Arm. H 3. /<br />
Affe in den Fängen eines Oktopus. Signiert Meigyoku.<br />
L 4. € 80/80 CHF 90/100<br />
7080 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Abalonengruppe.<br />
L 5. € 50/60 CHF 60/75<br />
7081 LOT. 4 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Sitzender Affe. Signiert. Patiniert. H 4. / Sitzender<br />
Affe mit Affenbaby. Signiert. Unten nachträglich rot<br />
gefärbt. H 4. / Sitzender Affe in Kleidung. Signiert.<br />
H 3,5. / Kletternder Affe. Patiniert. L 4,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7082 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Signiert<br />
Tomokazu. Sitzender Affe, Songokû mit Pfirsich in<br />
der Hand. H 3,5. € 60/80 CHF 75/90<br />
7083 TONKOTSU. Japan, 19. Jh. Holz, dunkel patiniert.<br />
Vögeldekor in Gold-Takazogan. Innen mehrere<br />
kleine Schubladen aus Bambus. Deckel aus Schildpatt,<br />
assotiert. Restauriert. H 6,5. Netsuke. Bein.<br />
Tiger. H 4. € 210/250 CHF 250/300<br />
7084 GROSSE INROR / TONKOTSU. Japan,<br />
E.19. Jh. Laque burgautée. Zweiteilig. Obere Fach<br />
mit Verschlag. Aogai in dickem Schwarzlack verziert.<br />
Mann auf Boot unter Weide. Auf Rückseite Blumendekor.<br />
Ornamentdekor am Rand. Schadstellen. Innen<br />
rot bemalt. H 11,5. Ojime aus Elfenbein. Kügelform.<br />
D 1,5. Manjû-Netsuke aus Nussholz. Gravierdekor<br />
mit Kurtisanne. Signiert. Riss. D 4,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7085 FUMIBAKO. Japan, um 1900. Lack. Takamakie<br />
<strong>und</strong> Gold <strong>und</strong> Silbereinlagen. Auf Deckel, gegen<br />
den Strom schwimmenden Karpfen darstellend.<br />
Blumenmedaillon mit geometriesche Motive an der<br />
Wandung. Schadstellen. 30 x 23 x 11,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7086 1 PAAR SOCKEL. Wohl Japan, 19. Jh. Holz,<br />
farbig gefasst. Unterseite unleserlich signiert. In<br />
Form eines Löwen. Quadratische Öffnung auf dem<br />
Rücken für eine Säule. Schadstellen. L 65.<br />
7087 YANG XING LAI (Kumming 1957–). Kalligraphie<br />
Tusche <strong>und</strong> Mineralienfarbe auf Reispapier.<br />
Auf Holzpaneel aufgezogen. Hui (Wiederholung).<br />
Oben signiert mit rotem Siegel. 88 x 68.<br />
7088 YANG XING LAI (Kumming 1957–). Kalligraphie<br />
Tusche auf Reispapier. Auf Holzpaneel<br />
aufgezogen. Links untern signiert mit rotem Siegel,<br />
<strong>und</strong> datiert 1999. Kalligrahie. Daodejing von Laozi.<br />
Kapital 47. Stockfleckig. 218 x 68.<br />
Direkt von Künstler in seinem Zürcher Atelier erworben.<br />
7089 BUDDHAKOPF-FRAGMENT. Thailand. Bronze<br />
mit grüner Patina. H 19. Mit Holzsockel.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
7090 KL. SPIEGEL-ANHÄNGER. China, 19. Jh.<br />
Fassung aus Messing. Schmuckplatte aus Elfenbein<br />
hinter dem Glas. Schönheit mit Knabe darstellend.<br />
Spiegel, Riss. 8 x 5,5. € 150/190 CHF 175/225<br />
7091 KANNE. Brunei, ca. 14. Jh. Bronze. Bauchiger<br />
Gefässkörper reichlich verziert mit vollplastischen<br />
Tierfiguren wie H<strong>und</strong>e, Vögel, Drachen. Auf hohem<br />
ausgestelltem Fuss. Rankenbordüren. In der Mitte<br />
vom Korpus ein geometrisch gestalteter, duchbrochener<br />
Ring. Sie gelten als Verkörperung des fruchtbaren<br />
Wassers, des Regens, der Wolken <strong>und</strong> des Himmels.<br />
Auf dem bogenförmigen Henkel befinden sich links<br />
<strong>und</strong> rechts einer zentralen Blüte zwei Krokodile, welche<br />
die alten Hüter des Wassers darstellen. H 36,5.<br />
€ 1460/2080 CHF 1750/2500<br />
Abgebildet in: J. G. Huyser.Broenei en Broenei-<br />
Bronzen. «Nederlandsch-Indie, oud en nieuw» 14e<br />
Jaargang, Afl. 2 en 4. Den Haag, 1929. Abb.<br />
15. Ehemals Sammlung Orwitz-Arensma. Sein<br />
Pendant steht im Ethnographischen Museum von<br />
Leiden.<br />
7092 GR. DRACHENGONG. Brunei. Bronze. Im<br />
Zentrum drei umlaufende, reliefierte Drachen mit Spiralrankenmotive<br />
<strong>und</strong> drei Raubtieren. Der Rand des<br />
Gongs reliefiert mit drei Drachen. H 46. Holzständer,<br />
China, um 1900. Geschnitzt mit Fledermaus <strong>und</strong> Pfirsichen.<br />
H 106. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Jaargang, Afl. 2 en 4. Den Haag, 1929. Abb. 10.<br />
Ehemals Sammlung Orwitz-Arensma.<br />
7093 KANONE. Brunei, ca. 18. Jh. Bronze. Floraler<br />
Reliefdekor an Mündung. L 65<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
Jaargang, Afl. 2 en 4. Den Haag, 1929. Abb. 6.<br />
7094 TIERFIGUR. China, 19. Jh. Hellgrüne <strong>und</strong><br />
ockerfarbene Jade mit bräunlichen Einschlüssen.<br />
Flacher Fisch, stehend auf vier Flossen. L 11,5. Auf<br />
Holzsockel. € 130/170 CHF 150/200<br />
7095 LOT. EIN PAAR ZIERFRÜCHTE. China,<br />
20. Jh. Jade <strong>und</strong> Achat. Deckelgefäss aus grüner<br />
Jade mit rostroten <strong>und</strong> weissen Zonen. In Form eines<br />
Kürbisses. Plastischer Kürbisstiel mit Blättern als Deckel.<br />
H 14. / Kleine Melone aus grauem <strong>und</strong> hellem<br />
Achat. Mit kleinem durchbrochen gestaltetem Zweig,<br />
daran eine weitere kleine Frucht. H 5,5.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
7096 SCHMUCKPLATTE. China, wohl Qing-Dynastie.<br />
Graue Jade mit ockerfarbene Zone. Duchbrochene<br />
Arbeit mit Tiger. L 12.<br />
€ 230/290 CHF 275/350<br />
7097 LOT. 2 ZIERKNÖPFE. China, um 1900. Hellgrüne<br />
Jade mit ockerfarbenen Einschlüssen. Zwei<br />
flache, in Blütenform gestaltete Knöpfe mit zartem<br />
Reliefdekor. D 6. € 380/420 CHF 450/500<br />
7098 SCHMUCKPLATTE. China, frühes 20. Jh.<br />
Dunkelgrüne Jade. Bi-Scheibe in Blütenform. D 5,5.<br />
Auf Holzsockel. € 130/170 CHF 150/200<br />
7099 SNUFFBOTTLE. China, A. 20. Jh. Bergkristall.<br />
Flache R<strong>und</strong>form. Riss. H 8,5.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7100 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Farbloses<br />
Glas. Flache R<strong>und</strong>form mit ausladenden Schulter.<br />
H 8. € 40/50 CHF 50/60<br />
7101 SNUFFBOTTLE. China, A. 20. Jh. Bergkristall.<br />
Abger<strong>und</strong>ete Rechteckform. Gravierte Landschaftsszene.<br />
Riss. H 8. € 40/50 CHF 50/60<br />
43<br />
7102 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Rauchquarz.<br />
Quader, Ecken facettiert. Zweigförmiger Stöpsel aus<br />
Elfenbein, nicht passend. H 6.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7103 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Farbloses<br />
Glas. Rechteckige Form mit leicht fallender Schulter.<br />
H 8. € 40/50 CHF 50/60<br />
7104 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Türkis. Kieselform.<br />
Reliefierter Chi-Drachen. Stöpsel aus Koralle.<br />
Bestossen. H 7. € 80/80 CHF 90/100<br />
7105 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Perlmutt. Reliefierter<br />
Floraldekor. H 7,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
7106 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Hellgrünes<br />
Bläschenglas. H 6,5. € 80/80 CHF 90/100<br />
7107 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh.Glas, innen<br />
bemalt. Signiert Zhou Leyuan. Bemalt mit Insekt <strong>und</strong><br />
Goldfischen, bzw. mit Stilleben. H 7.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7108 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan. Signiert<br />
Gu Yue Xuan in Eisenrot. Polychromer Dekor mit<br />
Vogel auf Kiefer. H 9,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
7109 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Biskuitporzellan.<br />
Reliefierter Drachendekor. Bestossen. H 6,5.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
7110 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jaspis. Seitlich<br />
gedrückte Trommelform. H 7.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7111 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Fluorite. In<br />
Form eines stehenden Jungen mit Pfirsich <strong>und</strong> Lotosblumen<br />
in den Händen. H 7,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7112 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Achat. Flache<br />
R<strong>und</strong>form mit kurzem Hals. Seitlich reliefiert mit Makarakopfhenkeln.<br />
H 7,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
7113 SNUFFBOTTLE. China, 19. Jh. Grau-grüne<br />
Jade mit dunklen Glimmereinschlüssen. Gravierter<br />
Bambusdekor. H 8. € 210/250 CHF 250/300<br />
7114 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Milchweisses<br />
Glas mit blauem Überfang. Geschnitzter Blumendekor.<br />
H 8,5. € 40/60 CHF 50/75<br />
44<br />
7115 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Farbloses<br />
Glas, innen polychrom bemalt. Karnich bzw. Hirsch.<br />
H 8. € 70/80 CHF 80/90<br />
7116 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Falbloses<br />
Glas. Innen craqueliert. Resten einer Innenmalerei.<br />
Seitlich Makarakopfhenkel. Bestossen. H 8.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7117 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh.<br />
Farbloses Glas mit gesprenkelter, gelber <strong>und</strong> roter<br />
Farbpulvereinschmelzung. Realgar imitierend. H 6,5<br />
bzw. 7. € 80/130 CHF 100/150<br />
7118 LOT 2 SNUFFBOTTLES. China, 19. Jh. Perlmutt.<br />
Reliefdekor mit Blumen, Hirsch <strong>und</strong> Vögeln. Je<br />
H 6,5. € 170/210 CHF 200/250<br />
7119 LOT. 3 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh. Thulit.<br />
H 5,5 - 6,5. € 170/210 CHF 200/250<br />
7120 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Achat. Flache<br />
Birnenform. Vertikale marmorierte Linien. H 6.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7121 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jaspis. Grün<br />
<strong>und</strong> rot marmoriert. In Form einer Frucht mit gerippter<br />
Wandung. H 6,5. € 70/80 CHF 80/90<br />
7122 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Achat. In<br />
Form eines Granatapfels. Vogelförmiger Stöpsel.<br />
H 8,5. € 80/80 CHF 90/100<br />
7123 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Heliotrop.<br />
H 7. € 40/50 CHF 50/60<br />
7124 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />
R<strong>und</strong>form mit kurzem Hals. H 7,5.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7125 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />
Bestossen. H 7,5. € 60/80 CHF 75/90<br />
7126 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Rauchquarz.<br />
Achtpassige Wandung. H 7,5. € 60/80 CHF 75/90<br />
7127 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Schwarzer<br />
Rauchquarz. Gravierter Blumenvogeldekor. Bestossen.<br />
H 7. € 70/80 CHF 80/90<br />
7128 LOT. 3 SNUFFBOTTLES. China, 20. Jh.<br />
Karneolfarbenes Glas. Seitlich mit reliefierten Makarakopfhenkel.<br />
H 7,5. / Achat imitierendes, graues<br />
Glas. Seitlich reliefiert mit Makarakopfhenkel. H 7. /<br />
Schwarzer Stein mit weissen Zonen. Beidseitig mit<br />
münzartigem Medaillon reliefiert. Riss. H 6.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7129 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Porzellan. In<br />
Form einer Aubergine. Figürliche Szene in Unterglasur-Eisenrot<br />
bemalt. H 9. € 40/50 CHF 50/60<br />
7130 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Heliotrop. Olivengrün<br />
mit schwarzen <strong>und</strong> roten Zonen. H 6.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
7131 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Bergkristall.<br />
Gravierter sitzender Mann. H 7.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7132 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Bergkristall.<br />
Gravierter Blumendekor. Innen bestossen. H 8.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7133 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Ockerfarben<br />
mit roten Zonen. Bergform. Bäume reliefiert.<br />
Geschnitzt (5 Zeichen). H 5,5.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7134 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Rot mit<br />
weissen Zonen. Bergform. Reliefiertes Gebäude. Geschnitzt<br />
(5 Zeichen). H 5,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7135 SIEGEL. China, 20. Jh. Speckstein. Weiss.<br />
Krabbendekor. Geschnitzt (4 Zeichen). H 5.<br />
€ 70/80 CHF 80/90<br />
7136 1 PAAR SIEGEL. China, 20. Jh. Alabasterartiger<br />
weisser Stein. Rechteckig. Reliefierte Ente<br />
mit Lotosblumen. Geschnitzt (4 Zeichen). Bestossen.<br />
H 6. € 80/130 CHF 100/150<br />
7137 WANDBEHANG. Indonesien, um 1900. Rosarote<br />
Seide. In chinesischem Stil. Polychromer Dekor<br />
mit Würdenträger <strong>und</strong> Pfau. Blumen <strong>und</strong> Wolken in<br />
Metallfadenstickerei. Mit Spiegel-Paillette. «To the<br />
General Manager of the new Darvel Bay (Borneo) Tobacco<br />
Plantation‘s Ltd. T.H.C. Arensma». Linke Seite<br />
geschnitten. 61x165. € 130/170 CHF 150/200<br />
7138 GEWAND (CHI’FU). China, 19. Jh. Dunkelblaue<br />
Seidengaze mit Goldfadenstickerei. Drachendekor.<br />
Schmale Ärmel. Schadstellen. L 142.<br />
€ 500/630 CHF 600/750<br />
7139 WANDBEHANG. China, 19. Jh. Seide. Polychrome<br />
Stickerei mit figürlicher Szene. Verblasst.<br />
98 x 100. € 170/210 CHF 200/250<br />
7140 VASE. China. Steingut. Form einer Kalebasse.<br />
Hellblaue Glasur mit rosaroten Zonen, Mei gui zi.<br />
7141 WASSERBEHÄLTER. China. Kangxi-Marke<br />
in Unterglasurblau. Porzellan. Bienenstock-Form mit<br />
kleiner Mündung. Seladonfarbene Glasur. Drei reliefierte<br />
Medaillons mit archaisierenden Drachen. H 8,5,<br />
D 13. € 830/1040 CHF 1000/1250<br />
7142 VASE. China, 19. Jh. Chenghua-Marke. Porzellan.<br />
Kriegsszene in Famille rose. Chi-Drachen reliefiert.<br />
H 33. € 170/250 CHF 200/300<br />
7143 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Signiert<br />
Shen de tang zhi in Eisenrot. Zylinderform. Polychrome<br />
Darstellung von Lohan. Mit Gedicht. H 12,<br />
D 7,5. € 250/290 CHF 300/350<br />
7144 KRUG. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />
des Indes. Verziert mit Blumen <strong>und</strong> Insekten in Famille<br />
rose. H 16. € 130/170 CHF 150/200<br />
7145 KRUG. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />
des Indes. Famillienwappen in Famille rose verziert.<br />
H 16. € 130/170 CHF 150/200<br />
7146 KANNE. China, 19. Jh. Porzellan. Compagnie<br />
des Indes. Blumendekor in Famille rose. H 16.<br />
€ 100/150 CHF 125/175<br />
7147 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Mann<br />
<strong>und</strong> Knabe mit einem Affen. Signiert Masatomo. L 6.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
7148 LOT. 5 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Verschiedene Darstellungen von H<strong>und</strong>en. Einige davon<br />
signiert. H 2,5-3,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
7149 LOT. 4 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />
Holz. Affe mit Maiskolben. H 4. / Hockender Affe.<br />
H 4,5. / Liegender Mann mit Fischen <strong>und</strong> Meeresfrüchtekorb.<br />
H 3. / H<strong>und</strong>egruppe. L 4. Teilweise signiert.<br />
€ 80/100 CHF 100/125<br />
7150 LOT. 3 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />
gefärbt. Affe. H 4. / Mäuse mit Pfirsich. H 3,5. /<br />
Hase. H 4. Alle signiert. € 80/80 CHF 90/100<br />
7151 LOT. 3 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein,<br />
Holz. Tiger- <strong>und</strong> H<strong>und</strong>edarstellungen. Eines davon signiert.<br />
H 2,5 <strong>und</strong> 3; L 6. € 80/100 CHF 100/125<br />
7152 NETSUKE. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Kleines<br />
Äffchen. L 3,5. € 40/50 CHF 50/60<br />
7153 FIGUR. Bronze, Indien. Opfernde Frauengestalt<br />
mit Schale in den Händen. Auf Sockel montiert.<br />
Schale defekt. H 19,5. € 80/80 CHF 90/100<br />
7154 BUDDHA-FIGUR. Wohl Thailand, 20. Jh. Bronze.<br />
Stehende Buddha Figur mit Abhaya-Mudra. H 46.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
7155 GR. PLATTE. Wohl Indonesien, 20. Jh. Messing.<br />
Spiegel mit in Floralform abgesenkt. Reichlich<br />
graviert mit figürlichen Szenen. D 77.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
7156 1 PAAR GROSSE PLATTE. China, 19. Jh.<br />
Porzellan. Compagnie des Indes. Verziert mit Blumendekor<br />
in Famille rose. Restauriert. D 37.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7157 KRUG. China, 19. Jh. Compagnie des Indes.<br />
Porzellan. Blumendekor <strong>und</strong> Monogramm in Famille<br />
rose. Restauriert. H 12,5. € 50/60 CHF 60/70<br />
7158 VASE. Japan, um 1900. Porzellan. Kutani.<br />
Signiert Kotobuki. Nanban-Dekor. Körper verziert<br />
mit Holländern <strong>und</strong> ihren Schiffen. Blumen- <strong>und</strong> Ornamentdekor<br />
am Hals. H 37.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Teppiche<br />
7200 ERSARI–HAUPTTEPPICH. Afghanistan, um<br />
1920. Auf leuchtend rotbraunem Mittelfeld in je drei<br />
Reihen sieben prächtige Ersari Güls, flankiert von Hakenbändern.<br />
Die Hauptbordüre sowie die Borten sind<br />
mit Ersari-Elementen versehen. Gebrauchsspuren.<br />
290x400 (ft. 9.5x13.2). € 330/500 CHF 400/600<br />
7201 BAKTIAR. Z-Iran, um 1920. Das Mittelfeld ist<br />
mit rautenförmigen Feldern gitterartig angelegt. Die<br />
Felder zeichnen sich durch wechselnde Farben <strong>und</strong><br />
geometrische Blumen aus. Elfenbeinfarbene Hauptbordüre<br />
mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen.<br />
Gebrauchsspuren. 153x200 (ft. 5x6.6).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7202 ANATOLIEN. Z-Türkei, um 1950. Auf rotem<br />
Mittelfeld prächtiges, weisses Medaillon mit zwei<br />
Ausläufern. Das Innenfeld des Medaillons ist pistaziengrün.<br />
Vier schöne, gelbe Eckzwickel, rote Hauptbordüre<br />
mit Streudekor. Gute Erhaltung. 119x164<br />
(ft. 3.9x5.4). € 330/500 CHF 400/600<br />
7203 KONJA. Z-Anatolien, um 1920. Rote Gebetsnische<br />
(Mihrab), die durch treppenartige Borten vom<br />
oberen, weissen Bereich getrennt ist. Breite, gelbe<br />
Hauptbordüre mit dominanten Lotosblüten-Medaillons.<br />
Zwei zickzackförmige Borten. Gebrauchsspuren.<br />
106x135 (ft. 3.5x4.4).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7204 KESHAN. Z-Iran, um 1920. Auf dunkelblauem<br />
Mittelfeld grosses, rotes Medaillon mit zwei Ausläufern.<br />
Vier Eckzwickel. Das Innenfeld ist mit Blumenpalmetten<br />
<strong>und</strong> Blütenranken verziert. Dunkelblaue<br />
Hauptbordüre mit Boteh-Muster <strong>und</strong> Blumenpalmetten,<br />
umgeben von zwei grünen Borten. Starke Gebrauchsspuren.<br />
315x445 (ft. 10.3x14.6).<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
7205 TURKMEN JUWAL. Turkmenistan, um 1940.<br />
Auf rotgefärbtem Kelim horizontal verlaufende, fein<br />
geknüpfte Streifen mit verschiedenen Turkmen-Elementen.<br />
Gute Erhaltung. 84x143 (ft .2.7x4.2).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7206 TUDESHK NAIN. Z-Iran, um 1960. Florales<br />
Dekor auf nachtblauem Mittelfeld mit Zentralmedaillon<br />
<strong>und</strong> zwei Ausläufern, umgeben von Blumen- <strong>und</strong><br />
Blütenranken. Helle Hauptbordüre mit Blütenzwickeln.<br />
Gute Erhaltung. 75x115 (ft. 2.4x3.7).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7207 HEREKE SEIDE. N-Anatolien, um 1980.<br />
(Mihrab) auf hellblauem Gr<strong>und</strong> filigran gearbeitete Blumenvase,<br />
Blüten <strong>und</strong> Eckzwickel. Rote Hauptbordüre<br />
mit Palmetten <strong>und</strong> Rosetten. Guter Zustand. 49x75<br />
(ft. 1.7x2.4). € 330/500 CHF 400/600<br />
7208 HEREKE SEIDE. N-Anatolien, um 1980. Flormaterial<br />
auf weissem Gr<strong>und</strong> filigran gearbeitete Blumenvase,<br />
Blüten, Eckzwickel <strong>und</strong> Paradiesvögel. Rote<br />
Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Blüten. In den vier<br />
Ecken weisse Kartuschen mit Paradiesvögeln. Oben<br />
rechts signiert mit «Hereke». Guter Zustand. 47x68<br />
(ft. 1.6x2.2). € 330/500 CHF 400/600<br />
7209 KAIZERY. Z-Türkei, um 1960. Flormaterial<br />
Kunstseide. Das florale, braue Mittelfeld ist mit Bäumen<br />
<strong>und</strong> Blütenzwickeln unter einer Gebetsnische<br />
(Mihrab) dekoriert. Ein Konturband mit arabischen<br />
Schriftzeichen stellt die Gebetsnische dar. Hauptbordüre<br />
mit Palmetten <strong>und</strong> Zweigen. Gute Erhaltung.<br />
122x180 (ft. 4x5.9). € 330/500 CHF 400/600<br />
7210 TURKMEN JUWAL. Turkmenistan, um 1920.<br />
Sehr feine Knüpfung. Auf rotem Mittelfeld sind in zwei<br />
horizontalen Reihen Salor-Güls geknüpft. Mehrere<br />
Bordüren <strong>und</strong> Borten mit typischen Turkmen-Elementen.<br />
Abschluss-Schürze. Gebrauchsspuren. 71x143<br />
(ft. 2.3x4.7). € 170/330 CHF 200/400<br />
7211 ISFAHAN SEIRAFIAN. Zentral-Iran, um 1960.<br />
Signiert: «Baft Iran Isfahan Seirafian». Unterhalb weissem<br />
Mihrab (Gebetsnische) rotes Innenfeld mit filigranem,<br />
blühendem Lebensbaum. Blumenbouquets,<br />
Blatt-<strong>und</strong> Blumenzweige, diverse Vogeldarstellungen.<br />
Rote Hauptbordüre mit Blumen, Palmetten <strong>und</strong> s-förmigen<br />
Ranken. Guter Zustand. 68x98 (ft. 2.3x3.2).<br />
€ 380/420 CHF 450/500<br />
7212 KAIZERY. Z-Türkei, um 1970. Flormaterial<br />
Kunstseide. Auf pastellfarbenem Gr<strong>und</strong> durchgehende<br />
Musterung mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen,<br />
dazwischen fliegende Vögel. Hauptbordüre mit<br />
Palmetten <strong>und</strong> Tieren. Gute Erhaltung. 116x173 (ft.<br />
3.8x5.7). € 330/500 CHF 400/600<br />
7213 HAMADAN. W-Iran, um 1920. Vier Hakenrhomben<br />
mit unterschiedlichen Farben <strong>und</strong> geometrischen<br />
Blüten zieren das nachtblaue Mittelfeld. Weisse<br />
Hauptbordüre mit mehreren Borten. Gebrauchsspuren.<br />
110x204 (ft. 3.6x6.7).<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
7214 SARAB. N-W-Iran, um 1920. Auf kamelhaarfarbenem<br />
Gr<strong>und</strong> Blumen, Blüten, Tiere <strong>und</strong> grosse<br />
Palmetten. Die Hauptbordüre ist mit Blumenzwickeln<br />
verziert, zwei Borten mit zickzackförmigen<br />
Linien. Gute Erhaltung. 90x395 (ft. 2.9x13).<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
7215* ADLER KAZAK. S-Kaukasus, um 1920.<br />
Nachtblaues Mittelfeld mit drei mächtigen, roten<br />
Adler-Medaillons, umgeben von Tieren <strong>und</strong> Karabagh-<br />
Elementen. Weisse Krabben-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
161x319 (ft. 5.3x10.5).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
45<br />
7216 YOMUT-ASMALIK. Turkmenistan, um 1920.<br />
Typisch braune Yomut-Farbe mit gitterförmigen, stilisierten<br />
Elementen. Rautenbordüre mit Hakenborte.<br />
Gute Erhaltung. 70x115 (ft. 2.3x3.8).<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
7217* KARABAGH. S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />
rotem Mittelfeld Palmetten in unendlichem Rapport,<br />
flankiert von Figuren, Tieren <strong>und</strong> Blüten. Zwei zickzackförmige<br />
Borten mit elfenbeinfarbener Krabbenhauptbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. 103x213 (ft.<br />
3.4x7). € 330/500 CHF 400/600<br />
7218 ISFAHAN. Z-Iran, um 1960. Feine Schurwolle<br />
auf Seide. Oben in der Mitte signiert (Iran Isfahan Abtin).<br />
Floraler Dekor auf elfenbeinfarbenem Mittelfeld.<br />
Das r<strong>und</strong>e Medaillon wird in der Mitte von einem Stern<br />
geziert, umringt von Blumenpalmetten. Hellblaue<br />
Eckzwickel mit arabesken Blättern. Hauptbordüre<br />
mit harmonischen Ranken, dazwischen Blumenmedaillons.<br />
Zwei feine Blumenborten. Guter Zustand.<br />
68x105 (ft. 2.2x3.4). € 330/420 CHF 400/500<br />
7219 KESHAN-SUF. alt, Seide. Beigefarbenes broschiertes<br />
Mittelfeld, zentral-symmetrisch angelegt,<br />
prunkvolle ornamentgeschmückte Vase auf einem<br />
Säulensockel. Sieben Rosenzweige, springbrunnenartig<br />
in reichem Rankendekor übergehend. Zahlreiche<br />
florale Motive in Altrosa, Hellbraun <strong>und</strong> Silber<br />
schimmernd. Gleichfarbige Hauptbordüre, umlaufend<br />
mit floralem Dekor. Sehr guter Zustand. 129x199<br />
(ft 4.18x6.45). € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
7220* KUBA-SHIRWAN. N-Kaukasus, um 1900.<br />
Auf gelbem Mittelfeld gestreute Tulpenblüten in unendlichem<br />
Rapport. Das Innenfeld ist mit einer Lotusblüten-Borte<br />
von der Bordüre getrennt. Elfenbeinfarbene<br />
Weinglas-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
98x147 (ft. 3.2x4.8). € 250/330 CHF 300/400<br />
7221* KARABAGH, S-Kaukasus, um 1920. Auf<br />
rotem Gr<strong>und</strong> mächtige, quadratische Medaillons, umrandet<br />
von hakenförmigen Verzierungen, die innen<br />
mit grossen Palmetten geschmückt sind. Die Medaillons<br />
werden seitlich von Ornamenten <strong>und</strong> Kazak-<br />
Elementen verziert. Gebrauchsspuren. 151x265<br />
(ft. 5x8.7). € 750/1000 CHF 900/1200<br />
7222 SUZANI. Usbekistan, um 1920. Nadelarbeit.<br />
Auf dunkelblauem Gr<strong>und</strong> grosses, r<strong>und</strong>es, hellblaues<br />
Medaillon mit diversen Blumen <strong>und</strong> Suzani-Elementen.<br />
Auf beiden Seiten befindet sich eine feine Schürze.<br />
Gute Erhaltung. 45x115 (ft 1.6x3.8).<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
7223 KLEINE ISPHAHAN-VORLAGE. Iran. Rotgr<strong>und</strong>iges<br />
Mittelfeld mit blütenartigem Zentralmedaillon,<br />
flächendeckend Lotosblüten. Florale blaugr<strong>und</strong>ige<br />
Eckzwickel. Breite florale Heratibordüre. Wolle<br />
<strong>und</strong> Seide. 70x118 € 210/250 CHF 250/300<br />
7224* PREPEDIL. N-Kaukasus, um 1930. Auf<br />
nachtblauem Gr<strong>und</strong> typisches Prepedil-Muster,<br />
welches von mehreren Borten umrandet wird. Die<br />
Hauptbordüre ist mit gelben Kassetten <strong>und</strong> Blüten<br />
verziert. Gute Erhaltung. 143x183 (ft. 4.7x6).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7225 ERSARI-HAUPTTEPPICH. Afghanistan, um<br />
1900. Auf rotem Mittelfeld in je zwei Reihen sechs<br />
grosse Ersari Güls, flankiert von dekorativen Hakenrauten.<br />
Die Bordüre sowie die Borten sind mit Ersari-<br />
Ornamenten verziert. Gebrauchsspuren. 185x235<br />
(ft. 6.1x7.7). € 170/250 CHF 200/300
46<br />
7226* KARABAGH. S-Kaukasus. Anf. 20. Jh. Auf<br />
violettem Mittelfeld gitterartige Boteh in unendlichem<br />
Rapport alternierend. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />
Palmetten <strong>und</strong> Linien. Beide Borten mit Blüten verziert.<br />
Gebrauchsspuren. 143x284 (ft. 4.7x9.4).<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7227 LOT VON DREI KELIM. Iran, um 1940.<br />
1-BELUCHI Doppeltasche, feine Nadelarbeit mit<br />
horizontalen Streifen. 50x107. 2-SHAHSAVAN SU-<br />
MAK, Nadelarbeit. Gitterförmige Streifen mit Shahsavan-Zeichnungen.<br />
36x45. 3-TURKMENISCHE STI-<br />
CKEREI, feine Nadelarbeit mit mächtigem Ornament.<br />
28x29. € 60/80 CHF 75/100<br />
7228 SARAB. N-W-Iran, um 1920. Auf rotem Gr<strong>und</strong><br />
vier nachtblaue, treppenartige Hexagon-Medaillons<br />
mit geometrischen Palmetten, flankiert von einem<br />
schönen Sarab-Dekor. Hellblaue <strong>und</strong> weisse Lotusblüten-Bordüre.<br />
Gute Erhaltung. 90x325 (ft. 2.9x10.7).<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7229 HAMADAN. W-Iran, um 1920. Drei mächtige,<br />
elfenbeinfarbene Rautenmedaillons mit Palmetten<br />
<strong>und</strong> Blütenzweigen, umgeben von einem dunkelblauen<br />
Konturband. Ziegelrote Herati-Hauptbordüre<br />
mit zwei schmalen Rosettenborten. Gute Erhaltung.<br />
170x400 (ft. 5.6x13.2). € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 110<br />
7230 HERIZ. N-W-Iran, um 1940. Auf rotem Mittelfeld<br />
nachtblaues, geometrisches Zentralmedaillon<br />
mit zwei hellblauen Palmettenausläufern, flankiert<br />
von Heriz-Elementen. Weisse <strong>und</strong> rosafarbene Eckzwickel.<br />
Herati-Hauptbordüre auf nachtblauem Gr<strong>und</strong>.<br />
Gebrauchsspuren. 200x320 (ft. 6.6x10.5).<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
7231 MAHAL. Z-Iran, um 1900. Auf ziegelrotem<br />
Mittelfeld Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzwickel in<br />
unendlichem Rapport. Reiche, nachtblaue Herati-<br />
Hauptbordüre mit zwei weissen Wellen-Borten. Starke<br />
Gebrauchsspuren <strong>und</strong> Nachknüpfungen. 240x345 (ft.<br />
7.9x11.4). € 250/330 CHF 300/400<br />
7232 TURKMEN-HAUPTTEPPICH. Turkmenistan,<br />
um 1940. Auf leuchtend rotem Gr<strong>und</strong> fünf Reihen à<br />
achtzehn Güls in unendlichem Rapport. Die Hauptbordüre<br />
ist mit rautenförmigen Turkmen-Elementen<br />
sowie mehreren Nebenborten geschmückt. Schöne<br />
Endschürzen auf beiden Seiten. Gute Erhaltung.<br />
200x350 (ft. 6.6x11.5). € 330/500 CHF 400/600<br />
7233 GHOM-SEIDE. Z-Iran, um 1980. Sog. Jagd-<br />
Motiv. Nachtblaues Mittelfeld. Auf nachtblauem Mittelfeld<br />
fliehen die Tiere zwischen den Bäumen vor zwei<br />
Jägern zu Pferde. Rote Hauptbordüre mit Tieren <strong>und</strong><br />
Blumen. Gute Erhaltung. 55x75 (ft. 1.8x2.5).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7234 GHOM-SEIDE, Z-Iran, um 1980. Jagd-Motiv.<br />
Rotes Mittelfeld. Zwischen Bäumen <strong>und</strong> Blumen fliehen<br />
die Tiere vor fünf Jägern zu Pferde. Schmale<br />
Lotusborte. Gute Erhaltung. 57x76 (ft. 1.9x2.5).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7235 FACHRALO-KAZAK. W-Kaukasus, um 1920.<br />
Typische Gebetsnische («Mihrab») mit Fachralo-<br />
Medaillon. In der Mitte rechteckige, weisse Elemente<br />
mit Hakenmusterung, umgeben von Tierfiguren<br />
<strong>und</strong> Viereckmotiven. Auf rotem Innenfeld umringen<br />
käferartige Zeichnungen das Medaillon. Weisse<br />
Hauptbordüre mit geknickter Wellenranke. Starke<br />
Gebrauchsspuren. 150x215 (ft. 4.9x7.1).<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7236 HERIZ. N-W-Iran, um 1900. Geometrisches<br />
Dekor. Auf rosarotem Mittelfeld mächtiges Zentralmedaillon<br />
mit zwei Palmettenausläufern, flankiert von<br />
Heriz-Elementen. Nachtblaue Herati-Hauptbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. 280x390 (ft. 9.2x12.8).<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
7237 ERSARI-JUWAL, Turkmenistan, um 1920.<br />
Auf leuchtend rotbraunem Gr<strong>und</strong> zwei Hakenrauten,<br />
umrandet von einer schmalen, roten Borte mit<br />
Turkmen-Elementen. Gute Erhaltung. 55x150 (ft.<br />
1.6x4.9). € 170/210 CHF 200/250<br />
7238* KARABAGH. S-Kaukasus, um 1920. Sog.<br />
Wolkenband-Muster. Zwei mächtige, nachtblaue hakenförmige<br />
Hexagone mit geometrischem Wolkenband-Muster.<br />
Das rote Innenfeld wird von Palmetten<br />
<strong>und</strong> Tieren umgeben. Türkisblaue Hauptbordüre mit<br />
Weinglas-Dekor. Gebrauchsspuren. 138x196 (ft.<br />
4.5x6.4). € 500/670 CHF 600/800<br />
7239* SHAHSAWAN. N-W-Iran, Ende 19 Jh. Auf<br />
nachtblauem Mittelfeld diverse Blumen <strong>und</strong> Blütenzweige<br />
in unendlichem Rapport. Sehr mächtige,<br />
rote Krabbenbordüre. Der Läufer ist von der Länge<br />
her gekürzt. Starke Gebrauchsspuren. 100x201 (ft.<br />
3.3x6.6). € 330/500 CHF 400/600<br />
7240 TURKMEN JUWAL. Turkmenistan, um 1920.<br />
Abschluss-Schürze. Gebrauchsspuren. 74x135<br />
(ft. 2.4x4.4). € 170/330 CHF 200/400<br />
7241* GENJE. Z-Kaukasus, Anf. 20 Jh. Auf nachtblauem<br />
Gr<strong>und</strong> Boteh mit Blütenmedaillons <strong>und</strong> Blumenzweigen<br />
in unendlichem Rapport. Zwei Blütenborten<br />
mit weisser Weinglas-Bordüre. Der Teppich<br />
ist von der Länge her gekürzt. Gebrauchsspuren.<br />
95x177 (ft. 3.1x5.8). € 330/500 CHF 400/600<br />
7242 SEIDENSTICKEREI. Wohl Osteuropa. karminroter<br />
Seidenfond bestickt mit kleinen Blütenmotiven,<br />
umrandet von gr. Blüten- u. Bothebordüren.<br />
118x212. € 170/250 CHF 200/300<br />
Accessoires de mode<br />
<strong>Taschen</strong> <strong>und</strong> Reisegepäck<br />
7300 BALLI, Lot: Handtäschchen <strong>und</strong> Schuhe.<br />
Mintgrünes Täschchen mit grosser Schleife auf dem<br />
Überschlag. 22x17. Dazu passendes Paar Pumps.<br />
Gr.37. Gebrauchsspuren. € 80/100 CHF 100/120<br />
7301 CELINE, Handtasche. Tasche aus cognacfarbenem<br />
Schweinsleder. Aufgesetzte Vordertasche<br />
mit dekorativer Schliesse. Langer, verstellbarer Trageriemen.<br />
Reissverschlussinnenfach. 25x18,5x7.<br />
Gebrauchsspuren. € 150/180 CHF 180/220<br />
7302 MCM, Abendtäschchen. Kreisr<strong>und</strong>es Täschchen<br />
aus schwarzem Kunststoff mit dekorativen Zotteln<br />
<strong>und</strong> goldfarbener Tragekette. Zotteln austauschbar,<br />
verschieden Farben beigegeben. D.14. Guter<br />
Zustand. € 70/100 CHF 80/120<br />
7303 MCM, Rucksack. Schwarzer Rucksack mit<br />
aufgesetzter Vordertasche <strong>und</strong> goldfabenen Beschlägen.<br />
ca. 39x12x33. Guter Zustand.<br />
€ 180/200 CHF 220/240<br />
7304 MIU MIU, Handtasche. Schwarzer Lack.<br />
Langer Tragehenkel. Vordertasche. 26x28x8. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7305 ETIENNE AIGNER, grosse Clutch. Dunkelbraunes<br />
Leder, grosser Überschlag. Schliesse mit<br />
Aigner-Emblem. Silberfarbene, abnehmbare Tragekette.<br />
29x20x4. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7306 GUCCI, Handtasche. Schwarzes Kalbsleder.<br />
Beschläge silber- <strong>und</strong> goldfarben. Tragehenkel. Weinrotes<br />
Innenfutter mit Seitenfächern. 25x20x5. Alters<strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. € 130/150 CHF 150/180<br />
7307 SAMT-HANDTASCHE. Hektagonale Tasche<br />
aus rotem Samt, schwarze Zierstreifen mit Blumenmuster.<br />
26x22x8. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7308 ROBERTA, Handtasche <strong>und</strong> Schirm. Kleines<br />
Täschchen aus Frottee. Dunkelblauer Gr<strong>und</strong> mit<br />
Rot/Weisser Musterung. Goldfarbene Schliesse in<br />
Herzform. Passender Schirm beigegeben. 25x16x9<br />
(Tasche). Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7309 ROBERTA, kleine Handtasche. Längliches<br />
Täschchen mit rotem <strong>und</strong> grünen Samt. Goldfarbener<br />
Verschluss, schwarzer Tragehenkel aus Leder.<br />
26x15x8. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7310 BEAUTY-CASE, Kroko. Schwarzes Baby-<br />
Krokoleder. Doppeltragehenkel, Anhängeschloss.<br />
Innen Schlaufen für Flakons sowie Einsatz zur<br />
Schmuckaufbewahrung. 28x2120. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
7311 ETIENNE AIGNER, Beauty-Case. Bordeauxrotes<br />
Ziegenleder. Goldfarbene Doppelschliessen,<br />
zwei Schlüssel vorhanden. Beiges Innenfutter mit<br />
Flakon-Schlaufen.30x19x21. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
7312 TOD’S, Handtasche. Hellblaues Wildleder.<br />
Doppelhenkel. 30x17x8,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
7313 POLLINI, Handtasche. Vollständig aufklappbare<br />
Tasche aus rotem Leder mit feiner Strukturierung<br />
auf der Schauseite. Langer Tragehenkel.<br />
35x18x3. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7314 ABENDTÄSCHCHEN. Schwarzer Satin.<br />
Überschlag partiell mit schwarzen Pailletten verziert.<br />
Similisteinchen unterhalb des Überschlags.16x15x3.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7315 YVES SAINT LAURENT, Clutch. Schwarzes<br />
Abendtäschchen. Auf dem Überschlag zwei,<br />
mit weissen Pailetten verzierte, schwarze Schleifen.<br />
23x17x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7316 YVES SAINT LAURENT, Handtasche.<br />
Schwarzes Abendtäschchen aus Seidenkrepp. Amorphe<br />
geformter Überschlag. Umlaufend dekoriert mit<br />
zartem Goldband. Langer, goldener Tragehenkel,<br />
dessen Abschluss eine Blüte aus goldfarbenem Metall<br />
bildet. 23x17x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7317 YVES SAINT LAURENT, Lot: Abendtasche<br />
<strong>und</strong> Gürtel. Ovales Täschchen aus schwarzem<br />
Seidenkrepp mit goldfarbener Plakette im Zentrum.<br />
Plakette besetzt mit Gesicht aus goldfarbenem<br />
Metall. Elastischer Gürtel in Flechtoptik besetzt<br />
mit goldfarbenen Plaketten, Gesichter darstellend.<br />
23x17x5/L.78. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7318 SHEIAN, Clutch aus Metall. Ovale Form,<br />
Wellendekor. Tragekordel, grosser Zottel. L.15. Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/30 CHF 30/40<br />
7319 YVES SAINT LAURENT, Täschchen <strong>und</strong><br />
Handschuhe. Schwarzes Samttäschchen mit Kordel<br />
zu raffen. Überschlag dekoriert mit Bordüre<br />
<strong>und</strong> goldfarbenen Kugeln. Handschuhe (Gr. 7,5) aus<br />
schwarzem Velours mit goldenen Kugeln <strong>und</strong> Zierbändern.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7320 YVES SAINT LAURENT, orientalisches<br />
Abendtäschchen. Dunkelblauer Samt mit goldener<br />
Umrahmung. Goldener Zierzottel. Lange Kordel<br />
als Trageriemen.18x22x4. Gebrauchsspuren, Verschluss<br />
reparaturbedürftig.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7321 VERSACE, grosser Shopper. Schwarzes<br />
Glattleder, Doppeltragehenkel. Reissverschlussinne<br />
nfach.45x33x21. Gebrauchsspuren.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
7322 FENDI, kleine Tasche. Beschichtete Baumwolle<br />
mit Fendi-Monogrammoptik in Beige <strong>und</strong> Braun.<br />
Doppeltragehenkel, Reissverschluss mit Schnalle zu<br />
befestigen. 22x14x14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7323 GUCCI, kleine Golftasche. Pencilbag mit automatischem<br />
Standsystem. Gucci-Monogrammsstoff.<br />
Aufgesetzte <strong>Taschen</strong>, Trageriemen. 88 x13,5x10.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7324 GUCCI, Täschchen. Schwarzes Kuhleder.<br />
Abger<strong>und</strong>ete Ecken. Innenfutter rotes Kalbsleder.<br />
Täschchen um die Hüfte zu tragen. 18x14,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
7325 DKNY, grosse Handtasche. Schwarzes<br />
Kuhleder. Aufgesetzte Fronttasche mit dekorativem<br />
Drehverschluss aus Metall. Doppeltragehenkel. Zusätzlicher<br />
abnehmbarer Tragehenkel beigegeben.<br />
35x27x14,5. Sehr guter Zustand.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
7326 MICHAEL KORS, Handtasche. Hellbeiges<br />
Leder. Doppelzügelsystem mit dekorativem Anhänger.<br />
Doppeltragehenkel. Zusätzlicher Schultergurt<br />
aus Leder, teilweise mit Panzerkette. 31,5x23x13.<br />
Guter Zustand. € 70/100 CHF 80/120<br />
7327 LANCEL, Beuteltasche. Rotes, genarbtes<br />
Leder mit Glattlederapplikationen. R<strong>und</strong>umschnürung<br />
im oberen Teil. Langer Tragehenkel. Schwarzes<br />
Innenfutter mit langer Gliederkette <strong>und</strong> kleinem, abnehmbaren<br />
Ledertäschchen. 23x34x15. Gebrauchsspuren.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
7328 JOOP!, Handtasche. Cognacbraunes Leder<br />
mit Kroko-Prägung. Auf der Schauseite Webmuster<br />
aus dünnen Lederstreifen mit aufgesetzter Kroko-<br />
Verzierung. Applikationen aus Metall von Blumen<br />
<strong>und</strong> Drachen. Langer Doppeltragehenkel. Innenfutter<br />
aus beigem Velours, Reissverschlussinnenfach.<br />
27x21,5x9. Gebrauchsspuren, sonst schöner Zustand.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
7329 JOOP!, Handtasche. Schwarzes Kalbsleder<br />
mit Kroko-Prägung. Vorderseite mit Webmuster<br />
aus dünnen Lederstreifen. Auf dem Überschlag Blumen-<br />
<strong>und</strong> Drachenapplikationen aus Metall. Langer,<br />
verstellbarer Tragehenkel. Innenfutter aus beigem<br />
Velours, Reissverschlussinnenfach. 26x20,5x8. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand.<br />
€ 290/330 CHF 350/400<br />
7330 JOOP!, kleines Täschchen. Schwarzes<br />
Lackleder. Langer verstellbarer Tragehenkel aus gewebtem<br />
Polyester. 20x21x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7331 JOOP!, kleine Handtasche. Schwarzes poliertes<br />
Glattleder. Grosser Überschlag mit Markenprägung.<br />
Langer, verstellbarer Tragehenkel. Beiges<br />
Innenfutter mit Reissverschlussfach. 17x21,5x6.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7332 JOOP!, kleine Handtasche. Schwarzes<br />
Kalbsleder mit Krokoprägung. Grosser Überschlag<br />
mit applizierten Lettern «JOOP!» aus Metall. Beiges<br />
Veloursinnenfutter. Langer, verstellbarer Tragehenkel.<br />
20x16x5. Guter Zustand.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
7333 TOD’S, Kroko-Handtasche. Cognacbraunes,<br />
schön strukturiertes Kroko-Leder. Doppeltragehenkel.<br />
Mit Reissverschluss zu schliessen.<br />
28x25x10. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7334 COCCINELLE, Handtasche. Taupefarbenes<br />
Kuhleder, Akzente mit weissem Leder am Reissverschluss<br />
<strong>und</strong> Tragehenkel. Zwei seitliche Aussentaschen<br />
mit Reissverschluss. Baumwollfutter <strong>und</strong> Reissverschlussinnenfach.<br />
Schutzfüsse. 30x23x14,5.<br />
7335 LONGCHAMP, Handtasche. Beiges poliertes<br />
Leder. Langer Doppeltragehenkel. Reissverschlussinnenfach.<br />
36x27,5x4. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7336 LONGCHAMP, kleiner Shopper. Bordeauxfarbene<br />
Tasche mit durchscheinendem Karo-Muster.<br />
Doppelhenkel. Herausnehmbare Innentasche aus rotem<br />
Velours. Reisverschlussinnenfach. 24x26,5x11.<br />
Guter Zustand. € 130/170 CHF 150/200<br />
7337 FRANCESCO BIASIA, Handtasche. Glockenförmige<br />
Tasche aus brombeerfarbenem Lackleder<br />
mit raffinierter Raffung an den Seiten. Lederdurchflochtener<br />
Tragehenkel. Reissverschlussinnenfach.<br />
Ca. 36x30x8. Guter Zustand.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7338 FRANCESCO BIASIA, Handtasche. Kaffeebraunes<br />
Glattleder. Raffinierter Überschlag mit<br />
Reissverschluss dekoriert <strong>und</strong> massivem Metallveschluss.<br />
Jeweils appliziertes Aussenfach an den<br />
Seiten, umlaufender Doppeltragehenkel. Zwei separate<br />
Innenfächer. 31x21x10. Guter Zustand.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7339 FRANCESCO BIASIA, Handtasche. Kleiner<br />
Shopper aus schlammbraunem Schweinsleder mit<br />
Flechtmuster. Gebürstete Beschläge aus Metall <strong>und</strong><br />
Doppeltragehenkel. Umlaufendes Band mit kleinen<br />
Nieten. Zwei Innenfächer mit diversen Teilfächern.<br />
Grosse Schutzfüsse. 32x23x15. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 170/180 CHF 200/220<br />
7340 LUANA, Handtasche. Kaffeebraune Beuteltasche<br />
aus Rindsleder. Durchflochtener Tragehenkel<br />
sowie zusätzlicher, abnehmbarer Schulterhenkel.<br />
37x28x8,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
47<br />
7341 DKNY, grosse Handtasche mit Zusatztäschchen.<br />
Beiger DKNY-Mongrammstoff mit<br />
Lederapplikationen in Schwarz <strong>und</strong> Rot. Roter<br />
Ledertragehenkel. Kleines, abnehmbares Zusatztäschchen<br />
an D-Ringen an der Front angebracht<br />
(separater Tragehenkel beigegeben). Diverse Innenfächer.<br />
38x29x11,5. Sehr guter Zustand.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
7342 JEAN CLAUDE JITROIS, Abendtasche.<br />
Schwarzes Velours mit Perlenstickerei. Tragehenkel<br />
mit Abschluss von goldfarbenen Kugeln an einer Gliederkette.<br />
Beigegeben: Miniaturtäschchen aus Leder<br />
mit Nieten dekoriert. 22x18x8. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
7343 HAREL PARIS, Clutch. Braunes, fein geschupptes<br />
Leder, wohl Echse. Zylindrische <strong>Taschen</strong>form<br />
mit abgeschrägten Ecken. Ausgeschnittener<br />
Überschlag fungiert als Tragegriff. 27x19x4. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
7344 KROKO-TÄSCHCHEN. Cognacfarbens Kroko-Leder.<br />
Tragehenkel. 24,5x16x6. Altersspuren,<br />
guter Zustand. € 70/100 CHF 80/120<br />
7345 KROKO-TASCHE. Schlammbraunes Leder.<br />
Doppelhenkel. Drei grosse Innenfächer. 24x20x7.<br />
Gebrauchsspuren. € 50/70 CHF 60/80<br />
7346 KROKO-TASCHE. Crèmefarbenes Leder.<br />
Doppelhenkel. Silberne Beschläge aus Metall. Aufgesetztes<br />
Vorderfach mit Reissverschluss. 27x26x9.<br />
7347 KROKO-HANDTASCHE. Weinrotes Kroko-<br />
Leder, goldfarbene Beschläge, Doppelhenkel.<br />
27x22x8. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7348 GROSSE KROKO-TASCHE. Graubraunes<br />
Baby-Kroko-Leder. Silberfarbene Beschläge, verstellbarer<br />
Tragehenkel. Drei grosse Innenfächer sowie<br />
kleine Teilfächer. 31x22x7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7349 KOBRA-POCHETTE. Braun/Schwarz gemasertes<br />
Schlangenleder. 27x14x5. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 40/60 CHF 50/70<br />
7350 KROKO-HANDTASCHE. Längliches Format.<br />
Schwarzes Kroko-Leder, goldfarbener Verschluss.<br />
Tragehenkel. Diverse Innenfächer. 38x22x10. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7351 KROKO-HANDTASCHE. Graues, feingeschupptes<br />
Leder. Doppeltragehenkel. Goldfarbene<br />
Beschläge. Diverse Innenfächer. Beigegeben: kleines<br />
Portemonnaie <strong>und</strong> Spiegel. 27x23,5x11.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7352 KLEINE KROKO-TASCHE. Kaffeebraunes<br />
Leder. Doppeltragehenkel am Abschluss mit kleinen<br />
Knöpfen verziert. Diverse Innenfächer, mittig Überschlag<br />
mit Schnalle. 26x20x6. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7353 STRAUSSENLEDER-HANDTASCHE. Modell<br />
Royal. Graues Leder, typisches Noppenbild. Goldkette<br />
zum Tragen abnehmbar. Kleiner <strong>Taschen</strong>spiegel<br />
beigegeben. 31x23x3. Verschluss zu revidieren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7354 SCHWARZE KROKO-CLUTCH. Mittig Verzierung<br />
durch den Schuppenkamm eines Krokodils.<br />
Silberfarbene Schliesse. Braungraues Veloursinnenfutter<br />
mit Reissverschlussfach. 25x19x3 cm. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/60 CHF 60/70
48<br />
7355 KROKO-KOSMETIKKOFFER. Cognacfarbenes<br />
Kroko-Leder. Tragehenkel. Schnappverschlüsse.<br />
Herausnehmbarer Spiegel. 30x24x21. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. € 80/170 CHF 100/200<br />
7356 GROSSE KROKO-TASCHE. Reisetasche<br />
aus mokkabraunem Kroko-Leder. Beschläge <strong>und</strong><br />
Schliessen aus goldfarbenem Metall. Tragehenkel.<br />
35x30x17. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7357 KROKO-HANDTASCHE. Bordeauxrotes Kroko-Leder<br />
mit feiner Maserung. Grosser Überschlag,<br />
goldfarbener Beschlag mit Drehverschluss. Goldfarbene<br />
Gliederkette. Schwarzes Innenfutter. In der<br />
Hand als Clutch oder über der Schulter zu tragen.<br />
25x16,5x2,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7358 SCHWARZE KROKO-HANDTASCHE. Breiter<br />
Tragehenkel aus Krokoleder <strong>und</strong> goldfarbene<br />
Beschläge. Durch Druckmechanismus zu öffnen.<br />
Abschliessbar (1 Schlüssel beigegeben). Graues Innnenfutter<br />
mit diversen Teilfächern, eines davon mit<br />
Reissverschluss. 28x20x10 cm. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7359 KAFFEEBRAUNE KROKO-HANDTASCHE.<br />
Rechteckige Tasche mit Tragehenkel. Goldfarbene<br />
Klappschliesse. Braunes Innenfutter mit diversen Fächern,<br />
eines davon mit Reissverschluss. 28,5x20x7<br />
cm. Gebrauchsspuren. € 70/80 CHF 80/90<br />
7360 KROKO-HANDTASCHE. Kaffeebraunes Krokoleder.<br />
Grosser Überschlag mit Zierband <strong>und</strong> goldfarbenem<br />
Abschluss. Seitlich goldfarbene Beschläge,<br />
langer Trageriemen. 22x18x7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7361 KROKO-HANDTASCHE. Schwarzes, grobschuppiges<br />
Kroko-Leder. Abger<strong>und</strong>ete Ecken. Tragehenkel.<br />
28x20x7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7362 ABENDTÄSCHCHEN «DIVA». Wohl Elfantenleder.<br />
Kleines, schwarzes Täschchen, mit silberfarbenen<br />
Trageketten in kunstvollem, trichterförmigem<br />
Abschluss.16x14x3,5. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7363 KROKO-TASCHE. Schwarzes Baby-Krokoleder.<br />
Tragehenkel mit Kroko-Kamm. Innenfutter aus<br />
schwarzem Kalbsleder mit diversen Innenfächern.<br />
33x23x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
Foulards <strong>und</strong> Krawatten<br />
7364 HERMÈS, Foulard ‘Bride de Cour’. Design<br />
von Françoise De La Perriere. Blau <strong>und</strong> Weissgr<strong>und</strong>ig<br />
mit gelben Akzenten. Darstellung von Pferdegeschirr.<br />
Reinigungsbedürftig, kleine Stelle am Saum<br />
zu nähen. € 100/120 CHF 120/140<br />
7365 CHRISTIAN DIOR/LANVIN, Lot von zwei<br />
Pochetten. Bordeaux/Dunkelblau. 36x34/26x24.<br />
Schadstellen. € 30/50 CHF 40/60<br />
7366 CHRISTIAN DIOR, langes Foulard. Pinker<br />
Gr<strong>und</strong> mit weissen, beigen <strong>und</strong> organgenen Streifen.<br />
124x44. € 50/70 CHF 60/80<br />
7367 HERMÈS, Foulard ‘Cliquetis’. Design von<br />
Julia Abadie. Rot- <strong>und</strong> blaugr<strong>und</strong>ig mit Seilen <strong>und</strong><br />
Trensen. € 80/120 CHF 100/140<br />
7368 HERMÈS, Foulard ‘Etendards et Bannieres’.<br />
Fahnendekor auf tannengrünem Fond. Gedeckte<br />
Töne in Rot, Gelb <strong>und</strong> Blau.€ 70/100 CHF 80/120<br />
7369 HERMÈS, Foulard ‘Chasse à Vol’. Design<br />
von Henri de Linares. Weisss Mittelfeld mit Falken,<br />
dunkelblau umrahmt. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7370 HERMÈS, Foulard ‚Cliquetis‘. Design von<br />
Julia Abadie. Weiss- <strong>und</strong> rotgr<strong>und</strong>ig mit Seilen <strong>und</strong><br />
Trensen. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7371 HERMÈS, Foulard ‘Ali Baba’. Design von<br />
Pierre Péron. Gedeckte Rot- <strong>und</strong> Grüntöne. Berittene<br />
Beduinen. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7372 HERMÈS, Foulard ‘Les Cavaliers d’Or’. Design<br />
von Vladimir Rybaltchenko. Weisser Gr<strong>und</strong> mit<br />
gelben Schmuckmotiven. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7373 HERMÈS, Foulard ‘Feux de Route’. Design<br />
von Caty Latham. Braun umrahmter weisser Gr<strong>und</strong><br />
mit Darstellungen von Strassenlaternen.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
7374 HERMÈS, Foulard. Zentrales Motive einer<br />
Sonne auf schwarzem Gr<strong>und</strong>. Darstellung einer Sonnenuhr<br />
mit den Tierkreiszeichen. Schwarz, Gelb <strong>und</strong><br />
Weiss. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7375 NINA RICCI, Foulard. Langes Seidentuch<br />
mit Rosé- <strong>und</strong> Pastelltönen. Geometrisches<br />
Rautenmuster.125x36. € 50/70 CHF 60/80<br />
7376 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Floraler<br />
Dekor auf weissem Damast. 85x42,5.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7377 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Gemoetrische<br />
Komposition in Rot, Violett <strong>und</strong> Gelb. 82x85.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7378 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Gelber<br />
Gr<strong>und</strong> mit stilisierten Blumen <strong>und</strong> Punkten, Rot umrahmt.<br />
84x84. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
7379 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Dunkelblauer<br />
Gr<strong>und</strong> mit Streifen in Orange, Grün <strong>und</strong> Violett.<br />
88x84. Reinigungsbedürftig. € 30/50 CHF 40/60<br />
7380 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Schwarzer<br />
Damast-Gr<strong>und</strong> mit Streifenmuster in Orange, Blau<br />
<strong>und</strong> Weiss. 88x84. € 50/70 CHF 60/80<br />
7381 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Dreieckskomposition<br />
in Grün- <strong>und</strong> Violetttönen. 88x84. Reinigungsbedürftig.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
7382 YVES SAINT LAURENT, grosse Stola.<br />
Gemisch aus 80% Mohair, 15% Seide, 5% Viskose.<br />
Schwarzer Gr<strong>und</strong> mit bunten Streifen auf aufgesetzten<br />
Samtstücken. ca. 170x70. Guter Zustand.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7383 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Punktemuster<br />
in Weiss, Türkis <strong>und</strong> Orange mit Einrahmung<br />
in gleicher Farbkombination auf hellgelbem Gr<strong>und</strong>.<br />
86x85 cm. € 30/40 CHF 40/50<br />
7384 YVES SAINT LAURENT, Foulard. 60er-Jahre<br />
Muster in Orange-, Türkis- <strong>und</strong> Weisstönen auf rötlich-braunem<br />
Gr<strong>und</strong> mit türkisfarbener Umrahmung.<br />
66x66 cm. € 20/30 CHF 20/30<br />
7385 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Weisses<br />
Punktemuster auf orangem Gr<strong>und</strong>. 87x85.5 cm.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
7386 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Klassische<br />
Streifenkomposition in Blau- <strong>und</strong> Cameltönen<br />
sowie Weiss. 88x82 cm. € 30/30 CHF 30/40<br />
7387 YVES SAINT LAURENT, Foulard. Abstrakte<br />
Tuschkomposition in dunkelblauen Farbtönen<br />
auf weissem Gr<strong>und</strong> mit schwarzer Umrahmung.<br />
86.5x84.5 cm. Flecken. € 40/50 CHF 50/60<br />
7388 ROBERTA, Foulard. Gürtelschnallen imitierende<br />
braune <strong>und</strong> blaue Streifen auf weissem Gr<strong>und</strong>.<br />
85x85. € 30/30 CHF 30/40<br />
7389 CELINE PARIS, Foulard. Südseeidylle mit<br />
Früchten <strong>und</strong> Pflanzen in Pastelltönen, zartgelbe Umrahmung.<br />
86x86 cm. € 20/30 CHF 20/30<br />
7390 KARL LAGERFELD, Foulard. Farbiges<br />
Früchtedekor mit diversen Insekten auf purpurrotem<br />
Gr<strong>und</strong>. 84x84 cm. € 30/50 CHF 40/60<br />
7391 ROBERTA, Foulard. Geometrische schwarze<br />
Struktur ausgefüllt in Rot, Weiss, Blau <strong>und</strong> Grün.<br />
85x85. Reinigungsbedürftig. € 30/30 CHF 30/40<br />
7392 ROBERTA, Foulard. Verschlungenes weisses<br />
Trensenmuster auf schwarzem Mittelfeld mit<br />
weisser Rahmung. 87x87. € 30/30 CHF 30/40<br />
7393 CHANEL, Foulard. Safrangelber Gr<strong>und</strong>.<br />
Schmuckmotive mit Rubinen, Saphiren <strong>und</strong> Smargden.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7394 SALVATORE FERRAGAMO, Foulard.<br />
Schwarzer Gr<strong>und</strong> mit floralen Motiven <strong>und</strong> Wilkatzen<br />
in Gelbtönen. € 100/120 CHF 120/140<br />
7395 HERMÈS, Foulard ‘Harnais des Présidents’.<br />
Design von Françoise De La Perriere. Weisser<br />
Gr<strong>und</strong> mit Darstellung von Pferdegeschirren, Rot<br />
umrahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />
7396 CELINE, Foulard. Dunkelblauer Gr<strong>und</strong> mit<br />
Pferdemotiven, Rot umrahmt. Schadstelle.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7397 HERMÈS, Lot von zwei Krawatten. Gelber<br />
Gr<strong>und</strong> mit Maulwurf in Aktion, die andere blaugr<strong>und</strong>ig<br />
mit Biber im Wald bei Mondschein. Guter Zustand.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7398 HERMÈS, Lot von zwei Krawatten. Grüner<br />
Gr<strong>und</strong> mit Eulen, die Andere rotgr<strong>und</strong>ig mit geometrischem<br />
Trensenmuster. Guter Zustand.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Modeschmuck<br />
7399 SWAROVSKI, Armband «Flashy». Armband<br />
aus Leder besetzt mit violetten Swarovski-Kristallen.<br />
Mit Druckknopf zu schliessen. L.18,5. Guter Zustand.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7400 SWAROVSKI, Kreolen. Silberne Kreolen<br />
besetzt mit Swarovski-Kristallen. D.2,2. Guter Zustand.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7401 THOMAS SABO, Ring, ‘Rebel at heart’.<br />
Dreifach-Ring aus 925er-Silber mit kleinem Totenkopf<br />
<strong>und</strong> Rosette verziert. D. 2,3. Gebrauchsspuren, guter<br />
Zustand. € 70/80 CHF 80/100<br />
7402 MONIES, grosser Ring. Ebenholz mit Silberauflage.<br />
D. ca. 2,1. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7403 SWATCH, Armbanduhr ‘Irony’. Chronograph.<br />
Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt <strong>und</strong><br />
Datumsanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Krokoprägung.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7404 CHANEL, Armband. Breite Gliederkette.<br />
Glieder aus gebürstetem Metall <strong>und</strong> schwarzem<br />
Kunststoff. Grosser Doppel-C Anhänger. L. 21. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7405 CHANEL, Halskette. Lange, goldfarbene<br />
Gliederkette mit ‘Doppel-C’-Zwischenstücken. L. 45.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7406 CHANEL, Ohrclips. Goldfarbenes Flechtmuster.<br />
Clips variabel durch zusätzliche, grosse<br />
Ringe zum einhängen. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7407 YVES SAINT LAURENT, Manschettenknöpfe.<br />
Goldfarbenes Metall in Form eines Aststückes.<br />
Abschlüsse mit Similusteinen. L. ca.3. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7408 CHRISTIAN DIOR, Brosche. Vierpässige<br />
Blütenform mit grossen, gefassten Zirkoniasteinen<br />
in Blau <strong>und</strong> Violett. D.5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 60/80 CHF 70/90<br />
7409 NINA RICCI, Brosche. Goldfarbenes Metall<br />
mit verspieltem ‘Nina Ricci’-Schriftzug. L. 6. Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
7410 CINER, Lot: Zwei Paar Ohrlips. Mittig<br />
grosse Zierperle umgeben von bunten Ziersteinen in<br />
vergoldeter Fassung. Das andere Paar aus vergoldetem<br />
Metall mit Swarovski-Pavé. D. 3/3,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7411 SPANNRING. 925er Silber mit frei schwebendem<br />
Similistein. D.2. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7412 CARTIER, Money-Clip. Clip aus Metall mit<br />
grossem Cartier-’C’ aus 925er Silber. Gebrauchsspuren.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7413 CHANEL, Kette. Goldfarbene Gliederkette.<br />
Ringverschluss mit grosser Plakette. L.84. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7414 CHANEL, Schlüsselanhänger. Goldfarbenes,<br />
grosses Doppel-C mit struktuierter Oberfläche<br />
an goldenem Schlüsselring. L.7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7415 CHANEL, Ohrclips. R<strong>und</strong>e Clips mit grosser<br />
Zierperle umrahmt von goldfarbenem Metall. D.3,5.<br />
Gebrauchsspuren. € 70/100 CHF 80/120<br />
7416 BROSCHE UND HALSKETTE, Art Déco-<br />
Stil. Brosche aus 925er Silber, eine Dame einen Afghanen<br />
an der Leine führend. Halskette mit Anhänger<br />
in Form einer Handtasche, rückseitig zu öffnen, mit<br />
Markasiten besetzt <strong>und</strong> aus 925er Silber. 4,5x3 cm<br />
(Brosche), L: 67 cm (Kette), 2,5x3x1 cm (Anhänger).<br />
Guter Zustand. € 70/80 CHF 80/100<br />
Schreibgeräte<br />
7417 OMAS MoMA, Füllfederhalter. Officina<br />
Meccanica Armando Simoni. Gehäuse aus Naturharz,<br />
dreifache Dekoringe, Schreibfeder aus WG (750).<br />
Kolbentechnik. 1988 für das New Yorker Museum of<br />
Modern Art geschaffene Edition. Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
7418 WATERMAN, Füllfederhalter. Ziselierter<br />
Korpus mit changierender Optik. Vergoldet. 14Kt<br />
Goldfeder. L. 13,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7419 WATERMAN, Lot: Zwei Füllfederhalter.<br />
14Kt Goldfeder. Korpus aus Kunstharz, grünen Marmor<br />
imitierend mit roten Reflexen. L.13/11. Alters<strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. € 30/30 CHF 30/40<br />
7420 PARKER, Lot: Füller <strong>und</strong> Druckbleistift.<br />
Korpus aus tannengrünem Kunstharz, Kappe vergoldet.<br />
Clip in Form eines Pfeiles. In Originalbox. L.13,5.<br />
7421 PELIKAN, Lot: Füller <strong>und</strong> Druckbleistift,<br />
50er Jahre. Modell Pelikan 400. Entstehungszeit<br />
1954–1956. Grün gestreifter Korpus, schwarze Kappe.<br />
Feder aus 14 Kt Gold. L. 12,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7422 PELIKAN, Lot: Zwei Füller. Kolbenfüller. Einer<br />
mit schwarzem Korpus (40er Jahre), das andere<br />
Modell (Pelikan 140) tannengrün gestreift (1952–<br />
1965). Kappe jeweils aus schwarzem Kunstharz. L.<br />
ca.13. Gebrauchsspuren. € 50/70 CHF 60/80<br />
7423 MONTBLANC, Füller, 60er Jahre. Modell<br />
244. Schwarzer, gebürsteter Korpus mit Zierring,<br />
goldfarbene Kappe. 14 Kt Goldfeder. L.14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7424 MONTBLANC, Füller. Meisterstück. Schwarzer<br />
Kunstharzkorpus. Feder 14 Kt WG. Clip an Kappe<br />
zu ersetzen, Korpus personalisiert. L. 13. Alters- <strong>und</strong><br />
7425 MONTBLANC, Füller. Masterpiece. Schwarzer<br />
Edelharzkorpus, Kappe vergoldet. Feder 14 Kt<br />
WG mit Platin-Intarsie. Korpus personalisiert. L.13,5.<br />
7426 PORSCHE DESIGN, Rollerball. Aus der Linie<br />
«Driver’s Selection». Schaft aus massivem Aluminium,<br />
mattverchromt. Edles Design. L.14. Guter<br />
Zustand. € 100/120 CHF 120/140<br />
Feuerzeuge<br />
7427 DUNHILL, Feuerzeug. Guillochierter, goldfarbener<br />
Korpus. In Originalbox. 6,5x2,4x1. Gebrauchsspuren.<br />
Zu revidieren.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
7428 DUNHILL, Feuerzeug. Guillochierter, goldfarbener<br />
Korpus, Karomuster. 6,5x2,4x1. Gebrauchsspuren.<br />
Zu revidieren. € 70/100 CHF 80/120<br />
7429 DUPONT, Feuerzeug. Korpus vergoldet.<br />
Schwarzer Chinalack. Inschrift mit chinesischen<br />
Schriftzeichen in Rot. 3,5x5,8x1. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7430 DUNHILL, Feuerzeug «Tallboy». Grosses<br />
Standfeuerzeug. Silberfarbener, strukturierter<br />
Korpus. H.11. Zu revidieren. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
49<br />
7431 CARAN D’ACHE, Feuerzeug. Modell «Madison».Vergoldet.<br />
Korpus guillochiert. L.6,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
7432 ZAIMA, Feuerzeug. Goldfarbener Korpus<br />
mit ziseliertem Karodekor. Gehfähig. 5, 6x3x1. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand.<br />
€ 10/20 CHF 10/20<br />
Varia<br />
7433 BURBERRYS, Hut. Klassiches Burberry-<br />
Karomuster auf beigem Gr<strong>und</strong>. 100% Baumwolle.<br />
Grösse S. € 80/100 CHF 100/120<br />
7434 YVES SAINT LAURENT, Hut. Blauer Filz mit<br />
hellgrünem Zierband. D.18. Gebrauchsspuren, guter<br />
Zustand. € 30/50 CHF 40/60<br />
7435 YVES SAINT LAURENT, Hut. Roter Strohhut<br />
mit weissem Zierband. D.19. Gebrauchsspuren, guter<br />
7436 CHARLES PIOTET, feiner Hut. Schokoladenbrauner,<br />
flauschiger Damen-Fedora. Um die<br />
Krone Zierkordel mit kleinen bunten Federn. D.20.<br />
7437 CHARLES PIOTET, Hut. Damen-Fedora,<br />
Beige, wohl Kamelhaar. Um die Krone dunkelbraunes<br />
Zierband mit zwei bunten Federn. D. 20. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7438 TIFFANY & Co., Tischuhr. Goldfarbenes Zifferblatt<br />
aus gebürstetem Metall. Aufgesetzter Ring<br />
mit römischen St<strong>und</strong>enangaben. Quartzuhrwerk.<br />
14x16x6,5. Guter Zustand.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7439 VERSACE, Lot: zwei Kissen. Blauer Samt<br />
mit umlaufender Kordel. Zentral gewebtes Versace-<br />
Emblem. 63x33. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7440 VERSACE, Lot: zwei Kissen. Roter Gr<strong>und</strong><br />
mit gelben, antikisierenden Ornamenten. Seide.<br />
38x38. Guter Zustand. € 130/170 CHF 150/200<br />
7441 VERSACE, zwei Kissen.Crème- <strong>und</strong> Pastelltöne.<br />
Barocker Akanthusblatt- <strong>und</strong> Muscheldekor.<br />
Baumwolle. 37x37. Guter Zustand.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7442 GUCCI, zwei grosse Badetücher. Eines<br />
Tannengrün, das andere Dunkelblau. Ankermotiv mit<br />
umschlingendem «G». Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7443 LOUIS VUITTON, Haargummi «CUBES».<br />
Braunes Gummiband mit zwei Haarwürfeln in Rosa<br />
mit «Louis Vuitton Paris»-Gravur. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7444 CHANEL/LANGE, LOT: Zwei Haarreife.<br />
Rena Lange Reif aus schwarzem Samt mit grosser<br />
Schleife. Chanel Haarreif aus schwarzem Satin mit<br />
Schleife. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7445 CHANEL, Kamelie. Weisse Chanel-Kamelie<br />
aus Stoff zum anstecken. D.9. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 50/70 CHF 60/80<br />
7446 YVES SAINT LAURENT, Handschuhe.<br />
Schwarzes Leder mit goldenen Akzenten am Daumen<br />
<strong>und</strong> Schriftzug «YVES». € 50/70 CHF 60/80
50<br />
7447 TOD’S, Damenschuhe. Hellblaues Wildleder<br />
mit dekorativer Schnürung. Grösse 37. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7448 TIFFANY & CO., Schlüsselanhänger. Herzförmiger<br />
Anhänger, 925er Silber. Ring aus rotem<br />
Kautschuk. D. 3,1. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7449 GUCCI, Gürtel. Weisses Leder. Godfarbene<br />
Schnalle mit Gucci Emblem. L.79. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7450 VALENTINO, Gürtel. Rotes Leder mit goldfarbenen<br />
Muscheln <strong>und</strong> Gliederkette. L. ca. 57. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7451 VALENTINO, Gürtel. Breiter Ledergürtel in<br />
Grün <strong>und</strong> Dunkelblau. Zwei Schliessen in goldfarben<br />
<strong>und</strong> silbern. L.81. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7452 GÜRTEL, wohl Escada. Tannengrünes Velours<br />
mit goldfarbenen Beschlägen. Dekorative Lederbänder<br />
zum schnüren. L.71. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7453 PRADA, Geldbeutel. Braunes Nylongewebe,<br />
Innenfutter Leder. Diverse Fächer für Karten, Banknoten<br />
<strong>und</strong> Kleingeld. 11,5x9x1,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7454 BURBERRYS, Schal. Klassisches Karomuster.<br />
100% Cashmire. Gebrauchsspuren, kleines<br />
Brandloch. € 170/180 CHF 200/220<br />
7455 HERMÈS, schmaler Gürtel. Cognacbraunes<br />
Leder, goldfarbene ‘H’-Schnalle. L.66,5. B.1,8. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7456 SÔNIA BOGNER, Gürtel. Schokoladenbraunes<br />
Leder mit mattierter, goldfarbener Schliesse.<br />
Grösse 75. L. 88. Gebrauchsspuren.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7457 CHRISTIAN DIOR, Lederjacke. Rotes<br />
Lammleder. Reissverschluss. Grösse 38. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 250/330 CHF 300/400<br />
7458 CHANEL, Sonnenbrille. Schwarzer Kunststoffrahmen<br />
mit Highlight aus Metall. Originalschatulle.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7459 CHANEL, Sonnenbrille. Rahmenloses, gebogenes<br />
Glas. Bügel aus Metall. Originalschatulle.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7460 CHANEL, Sonnenbrille. Weisser Kunststoffrahmen.<br />
Originalschatulle.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7461 CHRISTIAN LACROIX, Sonnenbrille. Brauner<br />
Optylrahmen mit goldfarbener Zierleiste.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Schmuck<br />
7500 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 GG. Mit einem<br />
griffgefassten, orangegelben Saphir von ca. 2.20 ct.,<br />
begleitet von 42 Diamanten von zus. ca. 0.11 ct. Gr.<br />
55, 4,1 g. € 500/670 CHF 600/800<br />
7501 PERIDOT-DIAMANT-RING. 750 GG. Croisémodell<br />
mit einem Peridot 0.75 ct. <strong>und</strong> 34 Diamanten ca.<br />
0.22 ct. Gr. 54, 2,7 g. € 330/420 CHF 400/500<br />
7502 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Rivière-Modell<br />
mit 5 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 56, 2,6 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7503 GELBGOLD-RING. 750 GG. Anfertigung Krösus<br />
Goldschmied, Zürich. Durchbrochener Bandring<br />
in massiver Ausführung. Gr. ca. 53, 19,8 g.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Kaufzertifikat Krösus, 1998.<br />
7504 BRILLANT-SAPHIR-RING. 750 RG/WG.<br />
Massiver Bandring mit einem Brillant ca. 0.18 ct.,<br />
flankiert von 2 Saphiren. Gr. 54, 9,9 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7505 TURMALIN-RING. 750 GG. Ein oktagonaler,<br />
dunkelgrüner Turmalin 15x7 mm. Gr. 54, 9,3 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7506 GRANAT-BRILLANT-RING. 750 GG. Ein roter<br />
Granat im Treppenschliff, 8x6 mm, flankiert von<br />
6 Brillanten ca. 0.10 ct. Gr. 57, 2,8 g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7507 SAPHIR-DIAMANT-RING. Gelbgold/Platinfassung.<br />
Ende 19. Jh. Rosettenform, mit einem Saphir<br />
im Zentrum <strong>und</strong> 6 Diamantrosen. Gr. 50, 2,2 g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7508 BRILLANT-RING. 750 GG. Knotenmotiv mit<br />
3 Brillanten ca. 0.03 ct. Gr. 54, 3,4 g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7509 EDELSTEIN-RING. 750 GG. Moderne Fassung<br />
mit einem blauen Edelstein-Cabochon, wohl<br />
Lapislazuli. Gr. 57, 9,9 g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7510 RUBIN-RING. 750 GG. Ein ovaler Rubin-Cabochon,<br />
9x7 mm. Gr. 56, 6 g.<br />
€ 290/420 CHF 350/500<br />
7511 SAPHIR-PERLMUTT-RING. 750 GG. Aparter<br />
Ring in Pyramidenform, Mittelstein ein Pinksaphir von<br />
ca. 0.43 ct. Gr. 53, 6,8 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7512 CITRIN-RING. 750 GG. Ein r<strong>und</strong>er Citrin, Ø<br />
10 mm, 52, 7,5 g. € 330/420 CHF 400/500<br />
7513 STEIN-RING. 585 GG. Antikisierender Ring<br />
mit einem ovalen, weiss-schwarz Stein (wohl Granit)<br />
in Skarabäusform geschliffen. Gr. 54, 6,7 g.<br />
€ 120/150 CHF 140/180<br />
7514 KULTURPERLEN-SAPHIR-RING. 750 GG.<br />
Weisse Perle im Ø 8-8,5 mm, 10 Saphire. Gr. 53,<br />
5,6 g. € 200/230 CHF 240/280<br />
7515 DIAMANT-RING. 750 GG. Croisé-Modell mit<br />
8 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.08 ct. Gr. 52,<br />
3,7 g. € 120/150 CHF 140/180<br />
7516 TÜRKIS-DIAMANT-RING. 750 GG. Mit einem<br />
ovalen Türkis, 9x6 mm, umgeben von 16 Achtkant-<br />
Diamanten. Gr. 51, 10,1 g.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
7517 RUBIN-DIAMANT-RING. 750 GG. Eine Rubinnavette<br />
mit zwei Diamanten. Gr. 53, 1,8 g.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
7518 RAUCHQUARZ-RING. 750 GG. Rauchquarz<br />
14x14 mm, Gr. 58, 9,9 g.<br />
€ 320/370 CHF 380/440<br />
7519 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 GG/WG.<br />
Cocktail-Ring mit einem Saphir im Zentrum, umgeben<br />
von 6 Brillanten ca. 0.15 ct. Gr. 53, 3,2 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7520 SMARAGD-RING. 750 GG/WG. Croisé-Modell<br />
mit 2 Smaragd-Cabochons im Abschluss. Gr. 54,<br />
3,5 g. € 170/250 CHF 200/300<br />
7521 SMARAGD-BRILLANT-RING. 750 Roségold.<br />
Rivière-Modell mit einem oktagonalen Smaragd,<br />
6x5 mm, flankiert von 2 Brill. ca. 0.20 ct. Gr. 55,<br />
2,2 g. € 250/330 CHF 300/400<br />
7522 LOT: EDELSTEIN-RING UND OHRHÄN-<br />
GER. Siber vergoldet. Ring in Rosettenform, ausgefasst<br />
mit 2 Granaten, 1 Ametyhst, 12 Fancy-Saphiren.<br />
Gr. 59, 10,1 g. Ohrhänger dekorativ, durchbrochen,<br />
ausgefasst mit Pinksaphiren <strong>und</strong> hängenden Erbsenketten.<br />
13,7 g. € 330/500 CHF 400/600<br />
7523 AMETHYST-RING. 750 GG. Ein griffgefasster,<br />
ovaler Ametyhst, 19x14 mm, Gr. 54, 12,2 g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7524 MILCHOPAL-DIAMANT-RING. Ende 19. Jh.<br />
Roségold. Ringkopf mit einem Milchopal, 9x5 mm,<br />
umgeben von 12 Altschliff-Diamanten. Gr. 56, 3 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7525 TURMALIN-RING. 750 GG. Ein oktagonaler<br />
Turmalin, 13x10 mm, Gr. 57, 8,9 g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7526 ONYX-RING. 750 GG. Ovaler, schlichter Ring<br />
mit einer Onyxplatte, 20x12 mm, Gr. 54, 6,7 g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7527 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 GG. Ein ovaler<br />
Rubincabochon <strong>und</strong> 14 Brillanten ca. 0.32 ct. Gr. 54,<br />
4 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
7528 BRILLANT-RING. 750 GG. Rivière-Modell mit<br />
drei Brillanten ca. 0.14 ct. Gr. 52, 1,8 g.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7529 DIAMANT-RING. 750 GG. Schnallemotiv gefasst<br />
mit 16 Brillanten ca. 0.16 ct. Gr. 47, 4,5 g.<br />
€ 170/220 CHF 200/260<br />
7530 AMETHYST-RING. 585 GG. Ein Amethyst in<br />
Kissenform, 12x10 mm, Gr. 58, 3,6 g.<br />
€ 320/400 CHF 380/480<br />
7531 BRILLANT-RING. 750 GG. Rivière-Modell mit<br />
10 Brillanten von ca. 0.20 ct. Gr. 53, 2,2 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7532 ONYX-DIAMANT-RING. 585 GG. Mit einem<br />
Diamant 0.02 ct. <strong>und</strong> Onyxeinlage. Gr. 56, 2,9 g.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
7533 DIAMANT-PLATIN-RING. 800 PT. Solitaire-<br />
Modell mit einem griffgefassten Altschliff-Diamanten<br />
von ca. 0.54 ct., si-Pi/H-I, Gr. 56, 3,8 g.<br />
€ 750/1000 CHF 900/1200<br />
7534 BRILLANT-RING. 750 WG. 1 griffgefasster<br />
Brillant von ca. 0.30 ct. Gr. 50, 2,7 g.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
7535 BRILLANT-RING. 750 WG. 750 WG. Ein griffgefasster<br />
Brillant ca. 0.12 ct. H/si. Gr. 52, 2,6 g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7536 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG. Rivière-<br />
Modell mit einem Brillant im Zentrum von ca. 0.13 ct.<br />
flankiert von je einer Saphirnavette von zus. ca. 0.12 ct.<br />
Gr. 52, 3,5 g. € 170/220 CHF 200/260<br />
7537 DIAMANT-RING. 750 WG. Ein Brillant ca.<br />
0.37 ct., flankiert von 4 Achtkant-Diamanten von zus.<br />
ca. 57, 2,8 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
7538 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 WG. 1 r<strong>und</strong>er<br />
Smaragd-Cabochon 5 mm, 2 Altschliff-Diamanten<br />
zus. ca. 0.32 ct. Gr. 54, 6,2 g.<br />
€ 250/280 CHF 300/340<br />
7539 BRILLANT-RING. 950 PT/750 GG. Verziert<br />
mit 9 Brillanten ca. 0.12 ct. Gr. 51, 5,9 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7540 DIAMANT-RING. 950 PT. Filigraner Ring mit<br />
27 Diamanten von ca. 0.27 ct. Gr. 54, 5,2 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
7541 SAPHIR-DIAMANT-RING. Silber. Entourage-<br />
Ring mit einem ovalen Saphir 6x4 mm, 12 Diamanten.<br />
Gr. 52, 2,6 g. € 170/200 CHF 200/240<br />
7542 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 WG. Klassisches<br />
Entourage-Modell mit einem r<strong>und</strong> facettierten<br />
Rubin von ca. 0.76 ct. (R<strong>und</strong>iste leicht defekt), umgeben<br />
von 8 Brillanten zus. ca. 0.30 ct. Gr. 55, 3,9 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
7543 TURMALIN-DIAMANT-RING. 750 WG. Mit<br />
einem ovalen, grünen Turmalin, umgeben von 12<br />
Brillanten. Gr. 62, 7,1 g.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
7544 KULTURPERLEN-DIAMANT-RING. 750<br />
WG. Eine barocke, naturgraue Akoyaperle im Ø 9,5-<br />
10 mm, flankiert von 8 Diamanten. Gr. 56, 3,7 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7545 KULTURPERLEN-TÜKIS-RING.750 WG. Eine<br />
Kulturperle Ø 7,5 mm, im Zentrum, umgeben von<br />
8 kleinen Türkisen. Gr. 56, 3,9 g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7546 DIAMANT-RING. 750 WG. Pavé aus 20 Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.40 ct. Gr. 47, 6 g.<br />
€ 380/500 CHF 450/600<br />
7547 CITRIN-RING. 585 GG/WG. Moderner Ring<br />
mit einem r<strong>und</strong>en Citrin ca. 1.80 ct. Gr. 55, 7,3 g.<br />
€ 230/280 CHF 280/340<br />
7548 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein oktagonaler<br />
Saphir 6x4 mm, 10 Diamanten ca. 0.20 ct.<br />
Gr. 54, 5 g. € 420/670 CHF 500/800<br />
7549 DIAMANT-RING. 750 GG/WG. Bandring, diagonal<br />
gerillt <strong>und</strong> verziert mit 9 Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.14 ct. Gr. 53, 7,5 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7550 SMARAGD-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein oktagonaler<br />
Smaragd 6x5 mm, 10 Brillanten ca. 0.20 ct.<br />
Gr. 56, 4,5 g. € 420/500 CHF 500/600<br />
7551 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
RING. 750 WG. Eine Süsswasserperle im Ø 10 mm,<br />
umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct.<br />
Gr. 54, 8,8 g. € 500/580 CHF 600/700<br />
7552 WEISSOPAL-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />
Entourage mit einem kissenförmigen Weissopal<br />
(10x10 mm) im Zentrum, umgeben von 16 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.84 ct., F-G/vs. Gr. 54, 7,5 g.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
7553 SMARAGD-BRILLANT-RING. 585 WG. Ein<br />
oktagonaler Smaragd 9x5 mm, umgeben von 14<br />
Brillanten zus. ca. 0.43 ct. Gr. 56, 5,6 g.<br />
7554 GLAS-DIAMANT-RING. 750 WG. Mittelstein<br />
aus Glas, Ringschultern mit 10 kleinen Diamanten<br />
bestückt. Gr. 58, 5 g. € 500/580 CHF 600/700<br />
7555 SILBER-RING. Um 1960/70. Apartes Design,<br />
Gr. 61, 25,5 g. € 30/50 CHF 40/60<br />
7556 SAPHIR-RING. 750 WG. Massiver Bandring<br />
mit einem schwarzen Saphir-Cabochon Ø 8 mm.<br />
Gr. 53, 11,4 g. € 500/750 CHF 600/900<br />
7557 GIFTRING. Silber. Ringkopf zum öffnen, auf<br />
dem Deckel ein roter Glasstein. Strukturiert <strong>und</strong> mit<br />
zwei flankierenden Drachen verziert. Inschrift «Ich<br />
atme tief <strong>und</strong> ohne Angst». Gr. 64, 25,5 g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7558 SILBER-RING. Comme les Millionaires. Silber,<br />
teils vergoldet <strong>und</strong> geschwärzt. Massiver Bandring<br />
mit erhabenen Seestern-Verzierung. Gr. 58,<br />
36,8 g. € 330/500 CHF 400/600<br />
7559 SILBER-RING. Comme les Millionaires. Silber,<br />
teils geschwärzt. Massiver Bandring mit strukturierter<br />
Oberfläche. Gr. 58, 34,9 g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7560 OHRSTECKER. 750 GG. Kissenform, strukturiert.<br />
5,7 g. € 170/250 CHF 200/300<br />
7561 CREOLEN. 750 GG, poliert. 3,7 g.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
7562 CREOLEN. 750 GG. Bombierte Form,<br />
17,6 g. € 500/750 CHF 600/900<br />
7563 BICOLOR-CREOLEN. 750 GG/WG. 11,3 g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7564 TÜRKIS-OHRCLIPS. 750 GG. Mit je einem<br />
r<strong>und</strong>en Türkis Ø 15 mm. 11,5 g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7565 CITRIN-DIAMANT-OHRCLIPS. 585 GG/WG.<br />
Mit je einem Citrintropfen von 2.89 ct., umgeben von<br />
Diamanten ca. 0.18 ct. 11,6 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
7566 SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS. 750 GG.<br />
Halbcreolen, ausgefasst mit 24 ovalen Saphiren <strong>und</strong><br />
kleinen Diamanten verziert. Clipssystem mit Stift.<br />
8 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
7567 BRILLANT-OHRSTECKER. 750 GG. Klassische<br />
Solitaire-Ohrstecker mit je einem Brillant von<br />
zus. ca. 0.30 ct. 1 g. € 250/330 CHF 300/400<br />
7568 CITRIN-OHRHÄNGER. 750 GG. Hängende<br />
Citrin-Briolettes. 5,1 g. € 250/320 CHF 300/380<br />
7569 KORALLEN-DIAMANT-OHRSTECKER. 750<br />
GG. Gravierte Korallenblüten mit Diamantbesatz.<br />
4,3 g. € 170/330 CHF 200/400<br />
7570 AKOYA-KULTURPERLEN-BROSCHE. 750<br />
GG.. Geschwungene, durchbrochene Form <strong>und</strong> 10<br />
sehr schöne Akoyaperlen im Ø 6-6,5 mm. 11,1 g.<br />
€ 290/330 CHF 350/400<br />
7571 KORALLENAST-EINZELCLIP. 750 GG. Goldmanschette<br />
mit einem montierten, roten Korallenast.<br />
6,2 g. € 400/480 CHF 480/580<br />
7572 PERLEN-OHRCLIPS. 750 GG. Barocke, flache<br />
Perlen mit feiner Goldmontur. Clipssystem mit<br />
Stift. 6,5 g. € 250/330 CHF 300/400<br />
51<br />
7573 BIWAPERLEN-CREOLEN. 750 GG. Halbcreolen<br />
aus farbigen Biwaperlen. 4,1 g.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
7574 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DIAMANT-<br />
OHRSTECKER. 750 GG. Süsswasserperl-Tropfen<br />
<strong>und</strong> 2 Diamanten. 5,7 g.€ 130/170 CHF 150/200<br />
7575 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRHÄN-<br />
GER. 585 GG. Mit je einer flachen Süsswasserperle<br />
mit Kern. 2,6 g. € 80/120 CHF 100/140<br />
7576 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-OHR-<br />
HÄNGER. 750 WG. Mit zwei sehr feinen Kulturperlen<br />
im Ø 9-9,5 mm, gehalten in einer Brillantmontur von<br />
ca. 0.42 ct. 5,8 g.€ 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
7577 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-OHR-<br />
CLIPS. 750 WG. Stäbchenform mit 6 kleinen Diamanten<br />
<strong>und</strong> hängenden Akoyaperlen im Ø 6-6,5 mm.<br />
Clipsystem mit Stift. 7,4 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7578 SÜDSEE-KESHIPERLEN-OHRSTECKER.<br />
950 PT. Je eine Keshiperle. 3,4 g.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
7579 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRHÄN-<br />
GER. Silber. Ø 11,5-11, gerillt, gefärbt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7580 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRHÄN-<br />
GER. Silber. Ø 14, pikiert.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
7581 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRSTE-<br />
CKER. Silber. Ø 13,5 mm, Bouton.<br />
€ 150/200 CHF 180/240<br />
7582 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-OHRSTE-<br />
CKER. 750 WG. Klassische Stecker mit je einer<br />
weissen Perle im Ø 10 mm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7583 SÜDSEE-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />
750 WG. Klassische Stecker mit je einer grauweissen<br />
Perle im Ø 10,5-11 mm.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7584 AKOYA-KULTURPERLEN-OHRSTECKER.<br />
750 GG. Mit je einer sehr feinen Akoyaperle im Ø<br />
8-8,5 mm. € 250/330 CHF 300/400<br />
7585 TÜRKIS-MEDAILLON-ANHÄNGER. 19 Jh.<br />
Gelbgold. Ovale Form mit gemaltem Knabenbildnis<br />
<strong>und</strong> Türkisbordüre. Rückseite verglast. 9,2 g.<br />
€ 150/220 CHF 180/260<br />
7586 PERLEN-ANHÄNGER. Wohl um 1900, Frankreich.<br />
Durchbrochen mit Voluten- <strong>und</strong> Schleifenmotiven,<br />
mit Perlbesatz. 5,2 g.<br />
€ 150/200 CHF 180/240<br />
7587 LOT: 2 ANHÄNGER. 750 GG. Einer mit einem<br />
ovalen Saphir-Cabochon 8x6 mm <strong>und</strong> der andere<br />
mit einem Saphir-Cabochon 7x5 mm. 2 g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7588 BRILLANT-ANHÄNGER. 750 GG. Floralmotiv,<br />
bombiert <strong>und</strong> gerillt. Bestückt mit 10 Brillanten<br />
von zus. ca. 1 ct. 10,6 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7589 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER-/BROSCHE.<br />
750 GG. Ein grosser, oktagonaler Rauchquarz von<br />
ca. 75 ct. in ovaler Montur gefasst. 34,8 g.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000
52<br />
7590 SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER. 750 GG/<br />
WG. Dekorativer Kreuz-Anhänger mit an den Enden 3<br />
Smaragden. Ausgeschmückt mit kleinen Diamanten.<br />
15,6 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
7591 TOPAS-ANHÄNGER. Silber. Kreuzmotiv mit<br />
6 oktagonalen Topasen. 4,7 g.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
7592 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER. Silber. 1 r<strong>und</strong>er<br />
griffgefasster Rauchquarz Ø 25 mm. 20,7 g.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
7593 AMMONIT-SILBER-ANHÄNGER. Silber,<br />
11,4 g. € 170/250 CHF 200/300<br />
7594 BICOLOR-KRAWATTEN-HALTER. 750 GG/<br />
WG. Mit Kreuzspinnen-Motiv. 6,4 g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7595 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG. Entzückende<br />
Brosche in Form eines stilisierten Blumenbouqets,<br />
ausgefasst mit 6 Brillanten <strong>und</strong> 84 Achtkant-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.98 ct. 8,5 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7596 AKOYA-KULTURPERLEN-TSAVOLITH-<br />
BROSCHE/ANHÄNGER. 750 WG. Strahlenförmig<br />
auf Weissgoldstäben, 13 sehr schöne Akoya-Kulturperlen<br />
im Ø 6-6,5 mm <strong>und</strong> 4 r<strong>und</strong> facettierte Tsavolithe<br />
(Granate) von zus. ca. 0.56 ct. 13,4 g.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
7597 KULTURPERLEN-BRILLANT-BROSCHE.<br />
750 WG. Stilisiertes Geäst mit gravierter Struktur.<br />
Im Zentrum 15 weisse <strong>und</strong> naturgraue Kulturperlen<br />
<strong>und</strong> 3 kl. Brillanten zus. ca. 0.12 ct. 16, 4 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7598 BRILLANT-PERLEN-BROSCHE. Floralform,<br />
durchbrochen, mit 5 Brillanten ca. 0.30 ct. <strong>und</strong> 4<br />
kleinen Perlen. 12,1 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
7599 GÜBELIN-DIAMANT-BROSCHE. 750 WG.<br />
17 Diamant-Baguetten zus. ca. 1 ct. Mittelstein fehlt.<br />
2,9 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
7600 DIAMANT-PERL-VERSCHLUSS. 750 WG.<br />
Maschenmotiv mit 12 Brill. ca. 0.54 ct. Mittelstein<br />
fehlt. 4,3 g. € 250/330 CHF 300/400<br />
7601 KULTURPERLEN-BROSCHE. Silber. 18 floral<br />
gefasste, weisse Perlen. 9 g.<br />
€ 250/320 CHF 300/380<br />
7602 KULTURPERLEN-DIAMANT-BROSCHE.<br />
750 WG. Entzückende Brosche in Floralform, duchbrochen<br />
mit einer Perle im Zentrum, verziert mit kleinen<br />
Diamanten. 8,4 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
7603 KULTURPERLEN-BRILLANT-ANHÄNGER.<br />
750 WG. Eine semir<strong>und</strong>e Perle im Ø 10,5-11 mm mit<br />
Brillantbesatz ca. 0.28 ct. 4,5 g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7604 KULTURPERLEN-BRILLANT-BROSCHE.<br />
750 WG. Carréform, durchbrochen mit 19 verschieden<br />
grossen <strong>und</strong> farbigen Süsswasserperlen,<br />
teilweise gefärbt. Mit 13 Brillanten <strong>und</strong> 3 Diamant-<br />
Baguetten von zus. ca. 0.36 ct. verziert. 15,4 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
7605 DIAMANT-PERLMUTT-BROSCHE. 750 WG.<br />
Schneckenhausform aus Perlmutt, verziert mit kleinen<br />
Diamanten von zus. ca. 0.49 ct. 5,4 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7606 SAPHIR-DIAMANT-ANSTECKNADEL. Um<br />
1900. Platin auf Gelbgold. Filigrane Nadel an einem<br />
Ende einSaphirtropfen-Cabochon von ca. 1.13 ct.<br />
mit Diamantrosenbordüre. Unterhalb eine filigrane<br />
Schleife, welche ebenfalls mit kleinen Diamantrosen<br />
bestückt ist. L 8 cm. Broschierung in Gelbgold.<br />
6,1 g. € 250/330 CHF 300/400<br />
7607 MIKROMOSAIK-BROSCHE. 19. Jh. Silber.<br />
Ovale Form in schwarzem Glas, polychrom arrangiertes<br />
Mikromosaik, ein Blumenbouquet darstellend.<br />
18 g. € 170/230 CHF 200/280<br />
7608 FAYENCE-STABBROSCHE. 750 Gg. Antikisierende<br />
Stabbrosche mit einem Fayence-Skarabäus<br />
im Zentrum. 7,9 g. € 170/250 CHF 200/300<br />
7609 MUSCHELKAMEE-BRILLANT-ANHÄNGER-/<br />
BROSCHE. 750 GG. Neuere Kamee, graviertes Damenprofil.<br />
Montur bestückt mit 16 Brillanten von zus.<br />
ca. 0.36 ct. 12,8 g. € 170/250 CHF 200/300<br />
7610 FAYENCE-KLAMMER. 750 GG. Ein Fayence-<br />
Skarabäus auf Blattmotiv aus R<strong>und</strong>draht gearbeitet.<br />
12 g. € 250/330 CHF 300/400<br />
7611 MUSCHELKAMEE-BRILLANT-BROSCHE.<br />
750 RG. Ovale Kamee, gravierte sitzende Dame.<br />
Montur mit Kordelverzierung, 20,4 g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7612 FAYENCE-STABBROSCHE. 750 Gg. Antikisierende<br />
im Zentrum, verziert mit Lotusblumen. 9,9 g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7613 MUSCHELKAMEE-BRILLANT-ANHÄNGER-/<br />
BROSCHE. 750 GG. Ovale Kamee, graviertes Damenprofil.<br />
Montur durchbrochen, 21 g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7614 RUBIN-BROSCHE. 750 GG. Bezaubernde<br />
Brosche aus R<strong>und</strong>draht darstellend Vogel auf Baumzweig.<br />
Ausgefasst mit 17 Rubinen. 6 g.<br />
€ 400/480 CHF 480/580<br />
7615 BIEDERMEIER-BROSCHE. 19. Jh. Gelbgold.<br />
Schlangenmotiv, emailliert, mit Perl- <strong>und</strong> Granatbesatz.<br />
7,6 g. € 200/270 CHF 240/320<br />
7616 TIGERKLAUEN-ANHÄNGER-/BROSCHE.<br />
750 GG. Eine natürliche Tigerklaue in Montur eine<br />
Löwenkopfes. 17,5 g. € 250/420 CHF 300/500<br />
7617 JUGENDSTIL-BROSCHE. 750 GG. Emaillierte<br />
Blätter mit 3 gefassten Naturperlen. 1,8 g.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
7618 BROSCHE. 750 Roségold. Ende 19. Jh.<br />
Schildform, duchbrochen, graviert <strong>und</strong> mit Volutenmotiven<br />
verziert. Eine gefasste Perle im Zentrum.<br />
4,7 g. € 250/330 CHF 300/400<br />
7619 VEILCHEN-STRAUSS-BROSCHE. Um 1940.<br />
750 GG. Veilchen aus Amethyst graviert. (1 Blume<br />
defekt). 15,5 g. € 330/500 CHF 400/600<br />
7620 MONDSTEIN-BROSCHE. 750 GG. Ein Mondstein-Cabochon<br />
im Zentrum 9x7 mm. 9,8 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7621 LÖWEN-ANHÄNGER. 750 GG. R<strong>und</strong>es Médaillon<br />
mit schauseitig ein plastisch gearbeiteter Löwe.<br />
20,4 g. € 500/830 CHF 600/1000<br />
7622 BLUMEN-BROSCHE. Burch Korrodi, Zürich.<br />
750 GG. Aus R<strong>und</strong>draht gestaltete Blumenbrosche.<br />
Blütenstempel aus 3 Brillanten zus. ca. 0.12 ct.<br />
12,1 g. € 330/420 CHF 400/500<br />
7623 TURMALIN-BROSCHE. 750 GG. Rechteckige<br />
Form mit einem integrierten Wassermelonen-<br />
Turmalin in Scheibenform. 18,8 g.<br />
€ 460/580 CHF 550/700<br />
7624 MASKEN-ANHÄNGER. 750 GG. Aparter Anhänger<br />
mit vier verschiedenen Masken. 15,3 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7625 BAROCKPERLEN-RUBIN-BROSCHE. 750<br />
GG. Aparte Brosche mit naturgrauen Barockperlen<br />
im Ø 11 mm <strong>und</strong> 32 Rubin-Carrés. 16,4 g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7626 GRANAT-STABBROSCHE. Roségold. Mit<br />
einem roten, oktagonalen Granat 10x8 mm. 5,3 g.<br />
€ 290/330 CHF 350/400<br />
7627 CITRIN-STABBROSCHE. 750 GG. Mit einem<br />
oktagonalen Citrin 14x10 mm, in Cognacfarbe.<br />
6,8 g. € 290/420 CHF 350/500<br />
7628 TURMALIN-BRILLANT-STABBROSCHE.<br />
750 GG. Mit einem oktagonalen, grünblauen Turmalin<br />
von ca. 2.50 ct., flankiert von je einem Brillanten von<br />
zus. ca. 0.10 ct. 3,3 g. € 420/580 CHF 500/700<br />
7629 NATURPERLEN-DIAMANT-ANSTECKNA-<br />
DEL. Anfang 20. Jh. Gelbgold/Platin. Klassisch mit<br />
einer kleinen Naturperle <strong>und</strong> zargengefasstem Altschliff-Diamant.<br />
1,1 g. € 150/200 CHF 180/240<br />
7630 ZWEI MIKROMOSAIK-ANSTECKNADELN.<br />
Unedelmetall. Zwei Degen-Motive, detailreich verziert<br />
<strong>und</strong> polychromen Mikromosail bestückt.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
7631 KULTURPERLEN-BROSCHE. E. Meister.<br />
750 GG. Gebogene Brosche im Verlauf mit 8 sehr<br />
schönen Kulturperlen Ø 5,5-7,5 mm. 16,2 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7632 RUBIN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />
750 WG. Herzanhänger mit einem im Zentrum hängendem<br />
Rubintropfen ca. 0.25 ct., umgeben von 14<br />
Brillanten von zus. ca.0.42 ct. L 45 cm. 9,7 g.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7633 TURMALIN-BRILLANT-DEMIPARURE. 750<br />
WG. Bestehend aus Collier <strong>und</strong> Bracelet. Sportlichmodernes<br />
Set aus Weissgoldklötzchen. Collier mit 3<br />
strahlenförmig angeordneten, grünen Turmalinen von<br />
zus. ca. 3.10 ct. <strong>und</strong> 3 Brillanten von zus. ca. 0.43<br />
ct., L 46 cm, 25,1 g. Bracelet zweireihig mit in der<br />
Mitte einem gefassten grünen Turmalin von ca. 0.97<br />
ct., flankiert von 4 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct.<br />
L 18,5 cm, 17,5 g. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
7634 KORALLEN-BRILLANT-ANHÄNGER MIT<br />
KETTE. 750 WG. Floraler Anhänger aus mittelroter<br />
Koralle, besetzt mit 4 kleinen Brillanten von zus. 0.04<br />
ct. An feiner Ankerkett, L 45 cm, 7,3 g.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
7635 DIAMANT-GLAS-MEDAILLON AN KETTE.<br />
Anfang 20. Jh. Silber. Erinnerungsmédaillon in ovaler<br />
Form mit schwarzer Glasfront, darauf appliziert<br />
eine sehr feine Diamantrosenblüte. Silberankerkette<br />
in der Länge 86 cm. Rückseitig in Silber graviert<br />
«Zum Andenken an Baronin Sophie v. Schönau-Wehr<br />
Juni 1921». Grösse 4,2x3,5 mm, 26,2 g.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
7636 MARKASIT-SILBER-COLLIER. 925 Silber.<br />
Dekoratives Fantasiecollier, ausgefasst mit kleinen<br />
Markasitsteinen. L 40 cm, 40,8 g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7637 BERGKRISTALL-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />
925 Silber. Massive Schlangenkette mit einem zargengefassten<br />
Bergkristall von ca. 167 ct. L 49 cm,<br />
149,7 g. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
7638 HYDROGROSSULAR-BAROCKPERLEN-<br />
SILBER-COLLIER. Silber. Dekoratives, florales Collier<br />
aus Silber geschmiedet. Ausgefasst mit 12 ovalen<br />
<strong>und</strong> r<strong>und</strong>en, rosafarbigen Hydrogrossular-Cabochons<br />
von zus. ca. 164 ct. <strong>und</strong> 3 metallfarbigen Barockperlen.<br />
99,3 g. € 250/420 CHF 300/500<br />
SSEF, mündliche Kurzprüfung, 10.2011.<br />
7639 TURMALIN-LEDER-COLLIER. Mehrfarbige<br />
Turmalinscheibe in Ledermontur <strong>und</strong> Lederschnur.<br />
L 66 cm. € 80/120 CHF 100/140<br />
7640 PERLMUTT-DIAMANT-ANHÄNGER MIT<br />
KETTE. 750 GG. Oktagonaler Anhänger mit Perlmutteinlage<br />
<strong>und</strong> einer Diamantlinie. L 41 cm, 11,9 g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7641 KULTURPERLEN-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />
585 GG. Floraler Anhänger mit einer weissen Kulturperle<br />
im Zentrum. Venezianerkette, L 51 cm, 8,4 g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7642 TÜRKIS-ANHÄNGER MIT KETTE. 750 GG.<br />
R<strong>und</strong>er Anhänger, durchbrochen mit Tükisen besetzt.<br />
Feine Flachpanzerkette in der Länge 52 cm, 10,8 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7643 SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KET-<br />
TE. 750 GG. Anhänger mit einem ovalen Saphir ca.<br />
0.95 ct. <strong>und</strong> einem kleinen Diamant. Feine, geschliffene<br />
Ankerkette in der Länge 44 cm, 5,3 g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7644 KREUZ-ANHÄNGER MIT KETTE. Roségold,<br />
19. Jh. Fein ziseliertes Kreuz mit Volutenmotiven.<br />
Kette in der Länge 46 cm, 6,2 g.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
7645 KÖNIGSKETTE. 750 GG. Klassische, abger<strong>und</strong>ete<br />
Königskette in Handarbeit gefertigt. L 44 cm,<br />
19,7 g. € 500/750 CHF 600/900<br />
7646 FANTASIE-SAUTOIR. 750 GG. Feine Flachpanzerkette<br />
mit integrierten navettförmigen Zwischengliedern.<br />
L 140 cm, 14,5 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7647 ANHÄNGER MIT KETTE. 750 GG. Anhänger<br />
als hängender Affe, beweglich durch mehrere Scharniere.<br />
Flachpanzerkette L 58 cm, 17,9 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7648 GARIBALDI-COLLIER. 750 GG. Klassiker,<br />
massive Ausführung. L 45 cm, 28 g.<br />
€ 750/1000 CHF 900/1200<br />
7649 GELBGOLD-COLLIER. 585 GG. Dekoratives<br />
Collier aus kleinen Halbkugelstäbchen im Verlauf.<br />
L 44 cm, 35,3 g. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />
7650 TOUR DE COU. 750 GG. Aus flachen, aneinander<br />
gearbeiteten Goldteilen. L 44 cm, 37,7 g.<br />
€ 1080/1330 CHF 1300/1600<br />
7651 SILBER-BRACELET. Silber/vergoldet. Indisches<br />
Bracelet in Durchbrucharbeit. Floral verziert<br />
<strong>und</strong> mit Elefantenmotiv. L 18 cm, 40,9 g.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
7652 BRILLANT-BRACELET. 750 WG. Filigranes,<br />
dreireihiges Bracelet mit 60 Brillanten von zus. ca.<br />
0.60 ct. L 17,5 cm, 16,3 g.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7653 GELBGOLD-BRACELET. Ende 19. Jh. 750<br />
GG. Navettförmige Glieder, durchbrochen <strong>und</strong> fein<br />
zisliert. L 20 cm, 9 g. € 290/380 CHF 350/450<br />
7654 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Dekorativ,<br />
hohl gearbeitet <strong>und</strong> mit Volutenmotiven. L 18,5 cm,<br />
9,5 g. € 330/500 CHF 400/600<br />
7655 GELBGOLD-BRACELET. Um 1940–50. 585<br />
GG. Breites, aus Goldgliedern <strong>und</strong> Goldkugeln gearbeitetes<br />
Bracelet. L 19 cm, 18,3 g.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
7656 RUNDPANZER-BRACELET MIT ANHÄN-<br />
GER. 585 GG. Klassisches R<strong>und</strong>panzer mit einem<br />
satinierten Kugelanhänger. L 20 cm, 35,2 g.<br />
7657 ARMREIF. 750 GG. Satiniert <strong>und</strong> in konkaver<br />
Form. Umfang 20 cm, 20,4 g.<br />
€ 540/580 CHF 650/700<br />
7658 ARMREIF. 750 GG. Satiniert <strong>und</strong> floral ziseliert.<br />
Umfang 19 cm, 26,9 cm, 26,9 g.<br />
7659 PERLEN-DIAMANT-ARMREIF. 585 GG. Ende<br />
19. Jh. Schauseite filigran <strong>und</strong> mit floralmotiven<br />
druchbrochen, verziert mit einem Diamant von ca.<br />
0.06 ct. <strong>und</strong> zwei kleinen Perlen. Umfang 17 cm,<br />
13,6 g. € 500/670 CHF 600/800<br />
7660 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. 750 GG/<br />
Silber. Gelbgoldglieder, in der Mitte ein ovaler Saphir<br />
von ca. 0.80 ct., welcher von 6 Altschliff-Diamanten<br />
flankiert wird. L 18,5 cm, 13,8 g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7661 LOT: 2 TIER-BROSCHEN. 925 Silber. Ein<br />
Salamander <strong>und</strong> ein Schmetterling in polychromen<br />
Fenteremail <strong>und</strong> Markasit-Steinbesatz.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7662 LOT: 2 TIER-BROSCHEN. 925 Silber. Ein<br />
Falter <strong>und</strong> ein Papagei in polychromen Fenteremail<br />
<strong>und</strong> Markasit-Steinbesatz.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
7663 DEMIPARURE. 925 Silber. Anhänger mit<br />
Kette <strong>und</strong> passenden Ohrstecker, floral mit rotem<br />
Fenteremail un Markasit-Steinbesatz.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7664 PARURE. 925 Silber. Armspange, Ring <strong>und</strong><br />
Ohrclips, mit blauem Transluzid-Email <strong>und</strong> Markasit-<br />
Steinbesatz. Ringgr. 51.€ 420/580 CHF 500/700<br />
7665 PARURE. 925 Silber. Bestehend aus Collier<br />
mit Anhänger, Ohrstecker <strong>und</strong> Bracelet. Im Fabergé-<br />
Stil mit Eianhängern, blauem Fensteremail <strong>und</strong> Markasit-Steinbesatz.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7666 DIAMANT-DEMIPARURE. 750 WG. Bestehend<br />
aus Ring <strong>und</strong> Ohrclips. Bombierte Form in<br />
Durchbrucharbeit mit Diamantbesatz (1 fehlt) Gr. 54,<br />
18,4 g. € 1080/1580 CHF 1300/1900<br />
7667 RAUCHQUARZ-DEMIPARURE. 585 GG. Österreich,<br />
Wien. Ring <strong>und</strong> Anhänger mit Volutenmotiven<br />
durchbrochen. Je mit einem Rauchqaurz 15x11 <strong>und</strong><br />
12x10 mm. Ringgr. 56. 9,8 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
53<br />
7668 SMARAGD-PERLEN-DEMIPARURE. 750 WG.<br />
Klassisches Set. Anhänger mit einer weissen Perle<br />
im Zentrum, umgeben von kleinen Smaragden. In<br />
gleicher Art ist der Ring gefertigt. Gr. 57. Venezianerkette<br />
L 45 cm. 14 g. € 420/500 CHF 500/600<br />
7669 SAPHIR-DEMIPARURE. 585 WG. Figarokette<br />
mit 6 integrierten Saphir-Cabochons. L 18,5 cm.<br />
Ring mit einem Saphircabochon. 33,9 g.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
7670 SÜDSEE-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
DEMIPARURE. 750 GG. Ohrstecker <strong>und</strong> Anhänger<br />
mit champagnerfarbenen Südsee-Kulturperlen im<br />
Ø 8,5 mm <strong>und</strong> 51 Brillanten von zus. ca. 0.59 ct.<br />
9,5 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
7671 SAPHIR-DIAMANT-DEMIPARURE. 750 GG/<br />
WG. Gefasst mit 38 Saphircarrés ca. 1.22 ct. <strong>und</strong><br />
38 Diamanten 0.0.12 ct. Gr. 52, 8,7 g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7672 PERIDOT-BRILLANT-PARURE. 750 GG.<br />
Ring, Ohrhänger <strong>und</strong> Anhänger. Mit 4 Peridots-Tropfen<br />
von zus. ca. 3.72 ct. <strong>und</strong> 276 Brillanten zus. ca.<br />
0.98 ct. Ringgr. 46, 9,4 g.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7673 GRANAT-MANSCHETTENKNÖPFE. 925<br />
Silber, vergoldet. Mit 18 Granat-Carrés.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7674 AMETHYST-MANSCHETTENKNÖPFE. 925<br />
Silber, vergoldet. Mit 18 Amethyst-Carrés.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7675 SAPHIR-MANSCHETTENKNÖPFE. 925 Silber,<br />
vergoldet. Mit 18 Saphir-Carrés.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7676 GRANDELN-MANSCHETTENKNÖPFE. 750<br />
GG. 9,4 g. € 150/200 CHF 180/240<br />
7677 HERREN-DEMIPARURE. 750 GG. Gübelin.<br />
Krawattenklammer <strong>und</strong> passende Manschettenknöpfe<br />
mit strukturierter Oberfläche. 25,4 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
7678 MONEYCLIP. Bucherer. Massiv mit strukturierter<br />
Oberfläche. L 6,5 cm, 19,9 g.<br />
€ 580/830 CHF 700/1000<br />
7679 EINZELNER MANSCHETTENKNOPF. 750<br />
WG. Patek Philippe, Kollektion Ellipse. Mit blauer Einlage.<br />
14 g. € 330/500 CHF 400/600<br />
7680 JUVENIA SAPHIR-DAMENARMBANDUHR.<br />
750 GG. Quarzwerk. Silbernes Zifferblatt mit Saphirbesatz.<br />
R<strong>und</strong>es Gehäuse mit Gelbgoldband im Verlauf.<br />
Revision nötig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
7681 KURZ BRILLANT-DAMENARMBANDUHR.<br />
750 GGWG. Mechanischer Handaufzug. R<strong>und</strong>es Gehäuse,<br />
versilbertes Zifferblatt, Attachen mit foralem<br />
Brillantbesatz, flaches Weissgoldband in leichtem<br />
Verlauf <strong>und</strong> Leiterverschluss. Funktionstüchtig.<br />
7682 GÜBELIN BRILLANT-DAMENARMBAND-<br />
UHR. Um 1940. 585 WG. Mechanisches Handaufzugwerk,<br />
kleines, r<strong>und</strong>es Gehäuse mit Brillantlünette,<br />
silbernes Zifferblatt mit Strichindizes, Saphirglas. Bis<br />
Bandmitte ebenfalls mit Brillanten bestückt. Gesamt<br />
54 Brillanten von zus. ca. 1.08 ct., funktionstüchtig.<br />
€ 750/1000 CHF 900/1200<br />
7683 FRACKKNÖPFE. Anfang 20. Jh. 750 RG. Mit<br />
Perlbesatz. Originaletui. € 70/80 CHF 80/100
54<br />
7684 FRACKGARNITUR. Anfang 20. Jh. 750 GG.<br />
Mit konkaven Perlmuttscheiben <strong>und</strong> Perlbesatz. Mit<br />
Etui. € 170/250 CHF 200/300<br />
7685 UNGEFASSTE DIAMANTEN. 3 Diamant-<br />
Carrés, 0.606 ct. vs/I. € 420/670 CHF 500/800<br />
7686 UNGEFASSTER TANSANIT. 2.445 ct., Trillant-Schliff<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7687 UNGEFASSTER SAPHIR. 2.866 ct. Antikschliff,<br />
wohl Ceylon. € 250/420 CHF 300/500<br />
7688 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
925 Silber. Weisse, r<strong>und</strong>e Süsswasserperlen im Ø<br />
6,5-7 mm. L 43 cm. € 170/210 CHF 200/250<br />
7689 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
750 GG. Ovale, barock-gerillte Süsswasserperlen in<br />
Lachsfarbe. L 43 cm. € 170/230 CHF 200/280<br />
7690 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DEMI-<br />
PARURE. 925 Silber. Collier <strong>und</strong> Bracelet aus weissen,<br />
semir<strong>und</strong>en Perlen im Ø 8-9 mm. L 44/18 cm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7691 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DEMI-<br />
PARURE. 925 Silber. Multicolor-Collier im Ø 9 mm.<br />
Bracelet mit weissen Perlen. L 45/18 cm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7692 KULTURPERLEN-COLLIER. Endlos mit weissen<br />
r<strong>und</strong>en <strong>und</strong> grauen barocken Perlen. L 84 cm.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7693 DREI SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />
STRÄNGE. Lachs- <strong>und</strong> roséfarbige Perlen, im Ø<br />
9-10 mm, sehr schöner Lüster. L 41 cm.<br />
7694 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-SAUTOIR.<br />
925 Silber. Multicolor, Ø 8-9 mm, 272 cm.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7695 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-SAUTOIR.<br />
925 Silber. Weiss, Ø 8-9 mm, 272 cm.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7696 KULTURPERLEN-SMARAGD-BRILLANT-<br />
COLLIER. 750 GG/Silber. Bestehend aus 88<br />
weiss-rosé Kulturperlen im Ø 8,5-9 mm in leichter<br />
Barockform. Dekorteil rosettenförmig mit einem<br />
oktagonalen Smaragd (13x11,5 mm) im Zentrum,<br />
umrandet von 8 Smaragd-Cabochons von ca. 7.48<br />
ct., 8 kleineren Brillanten von ca. 0.32 ct. Einhängbares<br />
zweireihiges Perlendekor. 108,9 g.<br />
7697 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
GG.Choker Ø 7,5 mm. Gelbgold-Diamant-Bajonett-<br />
Kugelschliesse. L 45 cm.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7698 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
WG. Sautoir Ø 7-7,5 mm. Diamant-Bajonett-Kugelverschluss<br />
ca. 1.40 ct. L 90 cm.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
7699 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. Silber.<br />
Im Verlauf Ø 4,5-8,5 mm. Silberverschluss. L 54 cm.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7700 PERLEN-COLLIER. Roségold. Zweireihiges<br />
Perl-Collier in kleinem Ø 2-4 mm. L 42 cm.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7701 AKOYA-KULTURPERLEN-SAUTOIR. 750<br />
WG. Semibarocke, weissgraue Perlen im Ø 8,5-<br />
9 mm. L 88 cm. Kugelverschluss mit Diamantbesatz.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
7702 AKOYA-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />
WG. Klassisches Collier mit weissen Akoyaperlen im<br />
Ø 7-7,5 mm. Navettfrörmiger Verschluss. L 47 cm.<br />
€ 170/230 CHF 200/280<br />
7703 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
925 Silber. Semir<strong>und</strong>e, gerillte, weisse Perlen im Ø<br />
7,5-8 mm. L 46 cm. € 150/200 CHF 180/240<br />
7704 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
925 Silber. Semir<strong>und</strong>e, sehr schöne Süsswasserperlen<br />
im Ø 10,5-11 mm. Magnetverschluss. L 45 cm.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7705 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
925 Silber. Tropfenförmige, gerillte Perlen im Ø<br />
10,5-11 mm. L 60 cm. € 170/250 CHF 200/300<br />
7706 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
925 Silber. Dreireihig mit kleinen, roséfarbigen Barockperlen.<br />
L 44 cm € 150/200 CHF 180/240<br />
7707 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-BRACE-<br />
LET. 925 Silber. 8-reihiges Bracelet mit kleinen, weissen<br />
Perlen. Dazwischen 2 Silberstege. L 19 cm.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7708 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DEMI-<br />
PARURE. 750 WG. Dreireihiges Tour de Cou, aus<br />
sehr schönen silbernen Süsswasser-Barockperlen im<br />
Ø 8 mm. Passend ein Paar Ohrstecker mit je einer<br />
Barockperle. L 39 cm. € 330/500 CHF 400/600<br />
7709 AKOYA-SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />
COLLIER. 750 WG. Sautoir aus barocken Süsswasserperlen<br />
<strong>und</strong> naturgrauen Akoyaperlen Ø 4,5-<br />
7,5 mm. Endlos aufgezogen mit integrierten Weissgoldrondellen.<br />
L 176 cm.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7710 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
925 Silber. Fantasieform. L 57 cm.<br />
€ 150/200 CHF 180/240<br />
7711 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
750 WG. Zweireihig aus barocken, weissgräulichen<br />
Perlen. L 45 cm. € 170/250 CHF 200/300<br />
7712 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
925 Silber. Fantasieform mit Kern, lachsfarbig,<br />
L 42 cm. € 170/250 CHF 200/300<br />
7713 ZWEI SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />
COLLIERS. 925 Silber. Ø 7,5-8 mm, schwarz gefärbt.<br />
L 49 cm. € 130/150 CHF 160/180<br />
7714 ZWEI SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />
COLLIERS. 750 GG. Ø 8,5-9 mm, dunkel gefärbt,<br />
gerillt, L 47 cm. € 150/180 CHF 180/220<br />
7715 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-PARURE.<br />
925 Silber. 1 Collier <strong>und</strong> 2 Bracelets. Ø 9-9,5 mm,<br />
schwarz gefärbt. L 49 cm.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
7716 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-DEMI-<br />
PARURE. 925 Silber. Collier mit Bracelet. Ø 11-<br />
11,5 mm, schwarz gefärbt. L 80/20 cm.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
7717 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
750 GG. Ø 9,5-10 mm, schwarz gefärbt. L 46 cm.<br />
€ 200/230 CHF 240/280<br />
7718 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />
925 Silber. Ø 11,5-12 mm, grau gefärbt. L 66 cm.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7719 KORALLEN-SÜSSWASSER-KULTURPER-<br />
LEN-COLLIER. 925 Silber.vergoldet. Sechsreihiges<br />
Collier aus lachsfarbigen Korallenkugeln <strong>und</strong> semibarocken<br />
Süsswasserperlen. Verschluss floral aus<br />
Koralle geschnitzt. L 50 cm.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7720 KORALLEN-PARURE. Unedelmetall. Collier,<br />
Bracelet <strong>und</strong> Ohrhänger. Weisse <strong>und</strong> rote Korallenkugeln,<br />
Ø 5/12 mm. L 60/20 cm.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7721 KORALLEN-COLLIER. Unedelmetall. Zweireihige<br />
Korallen-Kugelkette im Ø 13 mm. L 57 cm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7722 KORALLEN-KUGELKETTE. 925 Silber.<br />
Weiss-rosé Korallenkugeln im Ø 10-12 mm.<br />
L 48 cm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
7723 KORALLEN-DEMIPARURE. Unedelmetall.<br />
Collier <strong>und</strong> Bracelet mit Korallenkugeln im Ø 17 mm.<br />
L 56/21 cm. € 250/330 CHF 300/400<br />
7724 KORALLEN-SAUTOIR. 925 Silber. Lachsfarbige<br />
Korallenkugeln im Verlauf Ø 11-14 mm.<br />
L 72 cm. € 420/500 CHF 500/600<br />
7725 KORALLEN-SAUTOIR. 800 Silber. Aus mittelroten<br />
Korallenästen. L 120 cm.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
7726 KORALLEN-COLLIER. Unedelmetall. Imposantes<br />
Collier mit orange gefärbten Korallen.<br />
L 53 cm. € 170/250 CHF 200/300<br />
7727 KORALLEN-SAUTOIR. Unedelmetall. Collier<br />
mit rote gefärbten Korallen. L 97 cm.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
7728 KORALLEN-COLLIER. Gestrickt aus rot gefärbten<br />
Kugeln. € 250/330 CHF 300/400<br />
7729 KORALLEN-COLLIER. Aus einer Vielzahl von<br />
mittelroten Korallensträngen. L 52 cm.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7730 KORALLEN-LAPISLAZULI-TORSADE. Um<br />
1950/60. 585 GG. 15-reihige Lapislazuli-Kugelkette<br />
im Ø 4,3 mm, aufgezogen an einem im Tulpenmotiv<br />
geschnitzten Korallenverschluss. L 47 cm, 208,6 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
7731 LAPISLAZULI-COLLIER. 750 GG. Lapiskugeln<br />
im Ø 10 mm. Mit integrierten Goldkugeln.<br />
L 43 cm. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />
7732 LAPISLAZULI-COLLIER. 925 Silber. Lapiskugeln<br />
im Ø 14 mm. L 44 cm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7733 TÜKIS-COLLIER. 750 GG/WG. Türkiskugeln,<br />
wohl behandelt. Ø 10 mm. L 42 cm. Verschluss mit<br />
Diamantbesatz. € 580/830 CHF 700/1000<br />
7734 TÜRKIS-COLLIER. Silber, vergoldet. Türkis-<br />
Trommelsteine. L 44 cm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7735 TÜRKIS-COLLIER. Silber, vergoldet. Türkis-<br />
Trommelsteine. L 42 cm.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7736 TÜRKIS-COLLIER. 925 Silber. In der Querachse<br />
aneinander gereihte Türkisscheiben. L 44 cm.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
7737 AQUAMARIN-KUGEL-KETTE. Silber. Kugeln<br />
im Ø 12 mm. L 45 cm. € 500/670 CHF 600/800<br />
7738 AQUAMARIN-COLLIER. 925 Silber. Kugeln<br />
im Ø 18 mm. L 44 cm.<br />
€ 580/830 CHF 700/1000<br />
7739 BERYLL-BRACELET. Aus pastellfarbigen<br />
Beryll-Kugeln im Ø 13 mm.<br />
€ 170/230 CHF 200/280<br />
7740 QUARZ-COLLIER. 925 Silber. Aus farbigen<br />
Quarzkugeln (Amethyst, Citrin, Prasiolith <strong>und</strong> Rosenquarz)<br />
im Ø 12 mm. L 45 cm.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
7741 RHODOCHROSITH-COLLIER. Silber, vergoldet.<br />
Kugeln im Ø 11,5 mm. 42 cm.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7742 JADEIT-KULTURPERLEN-COLLIER. Endlose<br />
Kugelkette (wohl Jadeit) im Ø 10 mit integrierten<br />
Kulturperlen im Ø 6 mm. L 72 cm.<br />
7743 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-PERI-<br />
DOT-COLLIER. Silberverkürzer. Je zwei Perlen- <strong>und</strong><br />
Peridotränge. L 96 cm. € 250/330 CHF 300/400<br />
7744 AQUAMARIN-SÜSSWASSER-KULTURPER-<br />
LEN-SAUTOIR. Endlos aufegzogen mit Aquamarinkugeln<br />
<strong>und</strong> weissen Perlen im Ø 7,5-8 mm. L 100<br />
cm. € 170/250 CHF 200/300<br />
7745 CHALZEDON-SÜSSWASSER-COLLIER. Endlos<br />
aufgezogen mit Chalzedonkugeln im Ø 8-10 mm<br />
<strong>und</strong> grau gefärbten, gerillten Perlen im Ø 8-11 mm.<br />
L 100 cm. € 210/250 CHF 250/300<br />
7746 AMETHYST-RAUCHQUARZ-SÜSSWAS-<br />
SERPERLEN-COLLIER. Trommelsteine mit leicht<br />
barocken Perlen. L 100 cm.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
7747 QUARZ-SÜSSWASSER-COLLER MIT QUAS-<br />
TEN. Bunte Quarzkette (Amethysten, Citrine, Bergkristall<br />
<strong>und</strong> Rauchquarze), weiss/rosa, barock Süsswasserperlen.<br />
L 120 cm.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
7748 FÜNF VERSCHIEDENE SÜSSWASSER-<br />
PERLEN-SAUTOIRS UND EIN ARMREIF. Gefärbte<br />
Süsswasserperlen in den Farben Rosa, Braun, Blau<br />
<strong>und</strong> Grün. € 170/330 CHF 200/400<br />
7749 SAPHIR-BRILLANT-BRACELET. 750 WG.<br />
Mehrreihig aus einer Vielzahl von gelben Saphir-<br />
Beadssträngen. Verschluss mit Diamantbesatz. L 20<br />
cm. € 250/330 CHF 300/400<br />
7750 GRANAT-COLLIER. Silber. Im Verlauf aus<br />
facettierten Granatlinsen. L 45 cm.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
7751 ACHAT-RING. Dekorativer Ring mit Floralmotiv<br />
aus rot-orangen Achatstein. Gr. 55.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7752 ACHAT-ARMREIF. Breite konkave Form in<br />
rot-orangen Achatstein. € 250/330 CHF 300/400<br />
Internationale Kunst<br />
Arbeiten auf Papier<br />
7800 ANONYM,<br />
Lot von 10 humoristischen Bleistiftzeichnungen mit<br />
H<strong>und</strong>en. Alle in Bleistift signiert <strong>und</strong> von No. 1-10<br />
nummeriert. Diverse Masse.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7801 ANONYM,<br />
Venedig. Aquarell auf Papier. Unten rechts unleserlich<br />
signiert: Arcolina (?). Lichtmass 29,5x14. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7802 ANUSZKIEWICZ, Richard<br />
(Erie 1930)<br />
Ohne Titel. Konkrete Komposition. 1982. Farbserigraphie.<br />
29/125. Unten rechts in Bleistift signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Darstellung 59,8x59,8. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7803 BÄUMER, Eduard<br />
(Kastellaun 1892–1977 München)<br />
Parklandschaft im Winter. 1944. Aquarell auf Papier.<br />
Unten links in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />
43x57. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7804 BENITO, Edouard Garcia<br />
(1891–1981)<br />
Paar beim Cocktail auf dem Balkon. Aquarell <strong>und</strong><br />
Deckweiss auf Papier. Unten rechts signiert. Darstellung<br />
27x24. Blattgrösse 35,8x30. Gerahmt.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
7805 BIONDETTI, Andrea<br />
(Italien 1838–1903)<br />
Venedig. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert.<br />
Blattgrösse 15,8x23,7. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7806 CHEYSSIAL, Georges Robert<br />
(1907–1997)<br />
Spielende Kinder. Lot von zwei Gouachezeichnungen.<br />
Beide unten rechts signiert. Lichtmass 32,5x24 <strong>und</strong><br />
23,4x31,5. Beide gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7807 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />
Jawaschew)<br />
(Gabrowo 1935)<br />
Wrapped Reichstag (Project for Berlin). 1992.<br />
Farboffset. Unten links in rotem Stift signiert. Blattgrösse<br />
70x50. € 70/100 CHF 80/120<br />
7808 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />
Jawaschew)<br />
(Gabrowo 1935)<br />
Over the river. (Project for Arkansas River). 1993.<br />
Farboffset. Unten links in Blaustift signiert. Lichtmass<br />
84x64. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />
7809 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />
Jawaschew)<br />
(Gabrowo 1935)<br />
Surro<strong>und</strong>ed Islands. 1987. Farboffset. Unten rechts<br />
in Rotstift signiert. Lichtmass 61,5x95,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
55<br />
7810 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />
Jawaschew)<br />
(Gabrowo 1935)<br />
Wrapped Reichstag (Project for Berlin). 1986–94.<br />
Farboffset. Unten rechts in blauer Fettkreide signiert.<br />
Lichtmass 32x22. Gerahmt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
7811 CHRISTO (eigentl. Christo Wladimirow<br />
Jawaschew)<br />
(Gabrowo 1935)<br />
Wrapped Trees (Project for the Fo<strong>und</strong>ation Beyeler).<br />
1998. Farboffset. Unten links in brauner Fettkreide<br />
signiert. Lichtmass 32x22. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7812 COIGNARD, James<br />
(Tours 1925–2008 Antibes)<br />
Serie von drei Kompositionen. Carbor<strong>und</strong>um. 31/90.<br />
Alle unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrössen je<br />
57x44. Alle gerahmt. € 500/670 CHF 600/800<br />
7813 CORINTH, Lovis<br />
(Tapian (Ostpreussen) 1858–1925 Zandvoort)<br />
Grablegung. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Unten mittig in der Platte bezeichnet.<br />
Plattengrösse 20x30. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7814 CORINTH, Lovis<br />
Kampf. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Plattengrösse 23,5x29. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7815 CORINTH, Lovis<br />
Sitzender. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Im unteren Teil der Platte unleserlich<br />
bezeichnet. Plattengrösse 29x23. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7816 CORINTH, Lovis<br />
Tanzende. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Plattengrösse 23,5x29,5. Gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7817 CORINTH, Lovis<br />
Venus. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Plattengrösse 29,5x21. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7818 D‘ATERNO, Andrea<br />
(Pescara 1920–2000 Pescara)<br />
Ohne Titel. Gouache auf handgeschöpftem Papier.<br />
Unten rechts signiert. Blattgrösse 92,5x62. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7819 DERAIN, André<br />
(Chatou 1880–1954 Garches)<br />
Femme assise se touchant le pied. Lithographie.<br />
37/80. Unten rechts Stempelsignatur. Blattgrösse<br />
44,5x36. € 420/580 CHF 500/700<br />
7820 DERAIN, André<br />
Femme assise, tête appuyée. Lithographie. 26/60.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 44x56.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7821 DERAIN, André<br />
Femmes nues. Radierung. Unten rechts Stempelsignatur.<br />
Plattengrösse 29,5x24,5. Blattgrösse<br />
44,7x34,5. € 420/580 CHF 500/700
56<br />
7822 DERAIN, André<br />
La Cène. 1914. Radierung. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Unten links bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />
49,5x34,5. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7823 DERAIN, André<br />
Tête de femme tournée à droite. Lithographie.<br />
85/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
50,5x38. € 580/750 CHF 700/900<br />
7824 DERAIN, André<br />
Tête de femme. Lithographie. XII/25. Unten links mit<br />
Bleistift signiert. Blattgrösse 50,5x38.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7825 FUCHS, Ernst<br />
(Wien 1930)<br />
Kerub. Farblithographie auf grünem Papier. 14/30.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 88x73,5.<br />
Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />
7826 GIANNI, M.<br />
(Italien, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Neapel mit Ischia. Gouache auf Papier. Unten rechts<br />
signiert. Blattgrösse 15x29,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7827 GRIESHABER, Helmut A.P.<br />
(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)<br />
Adam <strong>und</strong> Eva. Farbholzschnitt auf Papier. Unten<br />
rechts signiert. Blattgrösse 90x70. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7828 GUY<br />
(20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Galante Szenen. Lot von zwei Farb-Aquatintaradierungen.<br />
Beide unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrössen<br />
je 8,5x12 (oval). In einem Rahmen gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7829 HAJEK, Otto Herbert<br />
(Kaltenbach 1927–2005 Stuttgart)<br />
Komposition in Rot <strong>und</strong> Grautönen. Farblithographie.<br />
2/20. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
62x59. € 70/100 CHF 80/120<br />
7830 HASEGAWA, Shoichi<br />
(Yaizu 1929)<br />
Soirée d’Orient. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />
E.A. 3/25. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Unten mittig in Bleistift betitelt. Plattengrösse<br />
29,7x45. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />
7831 HASEGAWA, Shoichi<br />
(Yaizu 1929)<br />
Symphonie matinal. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />
68/110. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Unten mittig betitelt. Plattengrösse 59x48,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7832 HASEGAWA, Shoichi<br />
(Yaizu 1929)<br />
Tournoi. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />
24/110. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig<br />
betitelt. Plattengrösse 59x48,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7833 HERMANS, Charles<br />
(Brüssel 1839–1924 Menton)<br />
Frau in Abendkleid. Gouache auf Papier. Verso auf<br />
Rückwand: Zertifikat. Lichtmass 17x16. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7834 ICART, Louis<br />
(Toulouse 1888–1950 Paris)<br />
Drei Damen beim Baden. 1926. Farb-Aquatintaradierung.<br />
Unten rechts in Kohle signiert. Publié par<br />
Estampe Moderne, Paris, 1926. Copyright by Ste.<br />
Ame, Paris. Blattgrösse 90,5x62,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
7835 KOKOSCHKA, Oskar<br />
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)<br />
Penelopeias Anklage. Lithographie. 46/50. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 55,5x39,8.<br />
Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />
Literatur: Winkler/Welz, Nr. 321, S. 208-209, m.<br />
Abb.<br />
7836 LIEBERMANN, Max<br />
(Berlin 1847–1935 Berlin)<br />
Skizze: Liegende Kinder. Bleistift auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 21,3x33,8.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7837 MALAVAL, Peter<br />
(Nizza 1937–1980 Paris)<br />
Weibliche Beine. Farbserigraphie. 43/50. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 64x49. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7838 NEVE, A. Augustus<br />
(England, ca. 1888–1903)<br />
Lichtmass 15,5x31,6. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7839 RESTANY, Pierre<br />
(Amélie-les-Bains 1930–2003 Paris)<br />
Westfalen-Str. Farbserigraphie. 9/40. Unten links in<br />
Filzstift signiert. Unten rechts in Tusche gewidmet<br />
<strong>und</strong> signiert von Peter Brüning, datiert: 64. Unten<br />
mittig bezeichnet: poëme-objet-reportage: «Westfallen-Str.»,<br />
serigrafie hofhaus presse. Unten rechts in<br />
Bleistift bezeichnet: Westfalenstr.: P.B a donné leur<br />
visage aux mots de la rue transmits par. P.R. Blattgrösse<br />
65x50. € 330/500 CHF 400/600<br />
7840 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990 Venedig)<br />
Komposition in Hellblau, Grau, Schwarz <strong>und</strong> Dunkelrot.<br />
Farblithographie mit Prägedruck. Prova d’artista.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 35x25.<br />
7841 SANTOMASO, Giuseppe<br />
Ohne Titel. 1976. Farb-Aquatintaradierung. I/XX. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />
32x41,5. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7842 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition in Blau. 1987. Farblithographie.<br />
70/100. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Lichtmass 71x55,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7843 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition in Blau. Farb-Aquatintaradierung.<br />
24/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />
78,5x63. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7844 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition in Braun. 1988. Farbserigraphie.<br />
21/75. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Lichtmass 55x60. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7845 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition in Grau. 1989. Farbserigraphie.<br />
89/95. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Lichtmass 61x63. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7846 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition. 1963. Lithographie. 18/150.<br />
43,2x32,1. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7847 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Komposition in Blau, Grau <strong>und</strong> Schwarz. 1974. Farblithographie.<br />
p.a. Unten rechts in Bleistift signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 24x17,9. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7848 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Ohne Titel. 1979. Farblithographie. p.a. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 49x43,5.<br />
7849 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 51x42,5.<br />
7850 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Ohne Titel. 1989. Farb-Aquatintaradierung. p.a.<br />
7/15. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Plattengrösse 64,5x49. Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7851 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Ohne Titel. Kaltnadelradierung. 73/90. Unten rechts<br />
ins Bleistift signiert. Plattengrösse 34x28,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7852 SCHIMON, T.F.<br />
(20. Jahh<strong>und</strong>ert)<br />
Strandszene. 1907. Kaltnadelradierung. Unten<br />
rechts im Stein monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />
24,9x31,9. Blattgrösse 45,2x56,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7853 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
Bouquet garni. Farblithographie. H.C. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links betitelt <strong>und</strong> mit Widmung.<br />
Blattgrösse 65x50.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7854 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
Entr’acte. Farblithographie. 44/99. Unten rechts in<br />
Bleistift signiert <strong>und</strong> mit Widmung. Unten links betitelt.<br />
Blattgrösse 50x65. € 170/250 CHF 200/300<br />
7855 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
I am lovely. Farblithographie. 14/99. Unten rechts<br />
Blattgrösse 50x65,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7856 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
Nobody loves me. Farblithographie. 48/99. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> gewidmet. Unten links<br />
betitelt. Blattgrösse 64,5x49,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7857 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
Onward & Upwards. Farblithographie 33/99. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse<br />
65x50. € 170/250 CHF 200/300<br />
7858 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
The Good Old Days. Farblithographie. H.C. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Oben<br />
links mit Widmung. Blattgrösse 49,5x64,5. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7859 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
The picnic. Farblithographie. 60/90. Unten rechts<br />
50x65. Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />
7860 TAPIES, Antoni<br />
(Barcelona 1923)<br />
Un vase de terre crue et le T du nom de Tapies.<br />
1988. Portfolio mit Text von Yves Bonnefoy <strong>und</strong> 3<br />
Aquatintaradierungen/Collagen. EC II/V. Editions F.B.<br />
(François Bénichou). Alle Blätter unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Blattgrössen je 49,6x65,3. In schwarzer<br />
Kartonmappe. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
Literatur: vergleiche Homs, Graphic Work, Bd. IV,<br />
Nr. 1215–1217, S. 118-120 m. Abb.<br />
Skulpturen<br />
7861 ANONYM,<br />
Kopf. Stein. Höhe 11 auf grünem Marmorsockel<br />
15,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
7862 ANONYM,<br />
Torso. Stein. Höhe 18 auf Marmorsockel 29.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7863 PICASSO, Pablo<br />
Stier. 1952. R<strong>und</strong>er, kleiner Aschenbecher. Weisse,<br />
bemalte Keramik. Eines von 500 Exemplaren. Auf<br />
dem Boden bezeichnet: Edition Picasso <strong>und</strong> Stempel:<br />
Madoura plein feu <strong>und</strong> D’apres Picasso. Durchmesser<br />
14,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
7864 ROSENBERG, Sara<br />
Figur. Bronze. 1/7. Auf der Skulptur signiert <strong>und</strong><br />
nummeriert. Höhe 50 auf Marmorsockel 52.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Illustrierte Bücher<br />
7865 CHAGALL, Marc<br />
Chagall. Hrsg. André Pieyre de Mandiargues. Bern,<br />
Benteli Verlag, 1975. Qu.4°. 216 S. Mit 1 doppelblattgrossen<br />
Original-Lithographie. Leinwandband<br />
mit illustriertem Schutzumschlag. Schuber.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
Literatur: Cramer, Nr. 95, S. 274-275 m. Abb.<br />
7866 CHAGALL, Marc<br />
Daphnis <strong>und</strong> Chloe von Longus. München, Prestel-Verlag,<br />
1982. 4°. 223 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />
mit illustriertem Schutzumschlag <strong>und</strong> Schuber.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7867 CHAGALL, Marc<br />
Derrière le Miroir. Paris, A. Maeght, 1969. Folio. Mit<br />
2 (davon 1 als Umschlag) Original-Farblithographien.<br />
Lose in Broschur. € 80/130 CHF 100/150<br />
Literatur: Cramer, Nr. 81, S. 246-247 m. Abb.<br />
7868 CHAGALL, Marc<br />
Derrière le Miroir. Paris, A. Maeght, 1972. Folio. Mit<br />
3 (davon 1 als Umschlag) Original-Farblithographien.<br />
Literatur: Craemer, Nr. 91, S. 266-267 m. Abb.<br />
7869 CHAGALL, Marc<br />
Le Cirque d‘Izis von Jacques Prévert. Paris, A. Sauret,<br />
1965. 4°. 171 S. Mit farbigen Abb. <strong>und</strong> illustriertem<br />
Schutzumschlag. Leinwandband in Cellophanhülle.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur:<br />
Monod 9286<br />
7870 GALERIE MAEGHT ZÜRICH.<br />
4 Hefte, 1972–1984. Calder, Miro, Kandinsky <strong>und</strong><br />
Penck. 4°. Mit 4 Original-Lithographien. Broschuren.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
7871 GRIESHABER, Helmut A.P.<br />
Grob, Fein & Göttlich. 1 v. 5000 Ex. Hamburg u.<br />
Düsseldorf, Claassen, 1970. Folio. Mit 40 Farbholzschnitten.<br />
Karton-Band. -Beigelegt: zusätzlicher Holzschnitt,<br />
wie im Buch abgebildet.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
7872 JOURNAL DES DAMES ET DES MODES.<br />
Fragment d. Jgs. 1914. Ex. 60 (v. 1250). Paris,<br />
1914. Gr. 8°. Mit 11 pochoirkolorierten Tafeln. Original-Broschuren.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
Literatur: Colas 1567<br />
7873 MIRO, Joan<br />
Miro & Artigas Keramik. Bern, Benteli Verlag, 1974.<br />
4°. 229 S. Mit 2 Original-Lithographien von Joan Miro.<br />
Leinwandband mit illustriertem Schutzumschlag.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Literatur:<br />
Cramer, Nr.183, S.452-453 mit Abb.<br />
7874 PICASSO, Pablo<br />
Czwikilitzer, Ch. Werkverzeichnis der Picasso-Plakate.<br />
Paris, Art-C.C., 1970. 4°. 360 S. Mit zahlreichen<br />
montierten Farbtafeln. Leinwandband. Schutzumschlag.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
7875 VERVE<br />
Revue Artistique et Littéraire. No. 17 et 18. Paris.<br />
1947. Folio. Mit 2 Original-Lithographien von Pierre<br />
Bonnard (davon 1 als Umschlag).<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
57<br />
7876 VERVE<br />
Revue Artistique et Littéraire. No. 8. Paris. 1940.<br />
Folio. Mit 1 Original-Lithographie von Pierre Bonnard<br />
<strong>und</strong> lithographiertem Broschur von Henri Matisse.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
Schweizer Kunst<br />
Arbeiten auf Papier<br />
7900 AMIET, Cuno<br />
Der Spaziergang. 1954. Farblithographie. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Darstellung 41,6x35,5.<br />
Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />
7901 AMIET, Cuno<br />
Portrait eines jungen Mannes. 1949. Lithographie.<br />
122/200. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
55,8x38. € 170/250 CHF 200/300<br />
7902 AMIET, Cuno<br />
Selbstbildnis vor der Staffelei (Winterbild). Farblithographie<br />
mit Sinnspruch. Eines von 400 Exemplaren.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 30x19.<br />
Gerahmt. € 420/580 CHF 500/700<br />
Literatur: Arntz, Nr. 155, S. 46 u. 56 m. Abb.<br />
7903 BILL, Max<br />
(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />
Omega Art Collection. Ziffernblatt. 1987. Edition I.<br />
Glas auf Folie auf weissem Plexiglas. EA 4/80. Verso<br />
auf Plexiglas signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Durchmesser<br />
Ziffernblatt: 9,5. Plexiglas: 30x11,5 mit Loch<br />
für Aufhängung. € 170/250 CHF 200/300<br />
7904 BILLE, Edmond<br />
(Valangin 1878–1959 Sierre)<br />
L’Enfant Prodigue. Farb-Aquatintaradierung. Épreuve<br />
7/30. Im Stein unten links signiert. Unten links in Bleistift<br />
signiert <strong>und</strong> betitelt. Plattengrösse 21,5x33,5.<br />
7905 CANDIO, Roman<br />
(Murgenthal 1935)<br />
Stillleben mit Mädchen <strong>und</strong> Figur. 1982. Aquarell auf<br />
Papier. Unten links signiert. Verso datiert: 9.3.82<br />
VI <strong>und</strong> in Bleistift bezeichnet: Candio. Blattgrösse<br />
15x10,5. € 80/130 CHF 100/150<br />
7906 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
A.C. Plakat. 1977. Farboffset. Unten in Bleistift signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 92,5x70.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7907 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Bauer mit Pferd. 1967. Farblithographie. Unten<br />
55,5x76. € 420/580 CHF 500/700
58<br />
7908 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Eva’s Tochter. 1967. Farblithographie auf Rives.<br />
212/250. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Blattgrösse 67,8x56. Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur: Neuburg, Nr. 56, m. Abb.<br />
7909 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Weiblicher Akt mit Papagei. 1991. Farblithographie.<br />
E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
70x50. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />
7910 CHRISTEN, Andreas<br />
(Bubendorf 1936–2006 Zürich)<br />
Deformations systematiques. Lot von 3 Farbserigraphien.<br />
9/36. Alle unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Blattgrössen je 80x80. Alle Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7911 CHRISTEN, Andreas<br />
Deformations systematiques. Lot von 3 Serigraphien.<br />
4/40. Alle unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrössen<br />
je 70x70. Alle Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7912 DUVANEL, Joseph Edward<br />
(Pratteln 1941–1986 Basel)<br />
Clown. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Blattgrösse 25x17. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7913 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909–)<br />
Bacchus <strong>und</strong> Nymphe im Weinberg. Farblithographie.<br />
19/150. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
63x90,5. Gerahmt. € 100/150 CHF 120/180<br />
Literatur: Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />
Nr. 294, S. 107 m. Abb.<br />
7914 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Hirsch. 1956. Farblithographie auf schwarzem Papier.<br />
E.A. Unten rechts in Kreide signiert. Blattgrösse<br />
66x48. Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />
Literatur: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />
Nr. 193, S. 77 m. Abb.<br />
7915 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Sich bäumendes Pferd. 1968. Lithographie.<br />
143/200. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
56x45. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />
Nr. 441, S. 155 m. Abb.<br />
7916 FALK, Hans<br />
(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />
Pferd <strong>und</strong> Tiger in der Arena. Farblithographie handkoloriert.<br />
22/400. Unten rechts mit Bleistift signiert.<br />
Darstellung 35x44. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7917 FINSLER, Hans<br />
(Heilbronn 1891–1972 Zürich)<br />
Lot von 26 Photographien. Diverse Motive. Teils verso<br />
mit rotem Stempel: Stiftung für die Photographie,<br />
<strong>und</strong> bezeichnet: Reproduktion. Diverse Masse.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7918 FRANGI, Jean-Pierre<br />
(Schweiz, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Appenzeller Bauernhaus. Hinterglasmalerei. Oben<br />
links signiert. Lichtmass 17,5x19. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7919 GARTMEIER, Hans<br />
(Langnau im Emmental 1910–1986)<br />
Holzfäller. 1973. Aquarell auf Papier. Unten links signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 19x25. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
7920 HOSCH, Karl<br />
Marrakesch. 1962. Gouache auf Papier. Unten links<br />
in Bleistift signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet. Lichtmass<br />
36,5x62. Gerahmt. € 330/500 CHF 400/600<br />
7921 HUG, Fritz<br />
(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />
Auffliegende Enten. Farblithographie. Probe. Unten<br />
rechts mit Bleistift signiert. Unten links mit Widmung.<br />
Blattgrösse 72x124. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7922 HUG, Fritz<br />
Basset Ho<strong>und</strong>. Farblithographie. Probe. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links mit Widmung. Blattgrösse<br />
54x38. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />
7923 HUG, Fritz<br />
Chat sauvage. Farblithographie. Probe. Unten rechts<br />
48,5x33,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />
7924 HUG, Fritz<br />
Galoppierende Pferde. 1971. Farblithographie.<br />
203/265. Unten mittig in Bleistift nummeriert, signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 26,1x75,1. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7925 HUG, Fritz<br />
Igel. Farblithographie. Probe. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Links mit Widmung. Blattgrösse 38x54. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7926 HUG, Fritz<br />
Jagdh<strong>und</strong>e. 1971. Farblithographie. Probe. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Unten links mit<br />
Widmung. Blattgrösse 53,5x75,5. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7927 HUG, Fritz<br />
Tiger. Reh. Lot von zwei Farblithographien. Beide<br />
unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass je<br />
30,5x37,5. Beide gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7928 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
(Degersheim 1886–1972 Zürich)<br />
Drei galoppierende Pferde. Bleistift auf Papier. Unten<br />
rechts signiert. Lichtmass 15x21. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7929 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
Pferd mit Reiter. Bleistift <strong>und</strong> Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts signiert. Lichtmass 23,8x27,5. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
7930 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
Pferd. 1966. Aquarell auf Papier. Unten rechts in<br />
Kohle signiert. Lichtmass 35x42. Gerahmt.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7931 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
Pferdekopf. 1962. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 22,3x26,3.<br />
Gerahmt. € 120/130 CHF 140/160<br />
7932 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
Pferdekopf. Tusche auf Papier. Unten rechts verblasst<br />
signiert. Lichtmass 22x18. Gerahmt.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
7933 JEANMAIRE, Edouard<br />
(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)<br />
Kühe auf der Weide. 1904. Mischtechnik auf Papier.<br />
Unten links signiert, unleserlich bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
Unten rechts schwer leserlich bezeichnet: Les<br />
vaches... Lichtmass 23x33. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
7934 KNIE, Rolf<br />
(Bern 1949)<br />
Zwei Zirkuspferde in Zeltstallung. 1987. Farblithographie.<br />
323/500. Unten rechts in Bleistift nummeriert<br />
<strong>und</strong> signiert. Lichtmass 43,5x58,5. Gerahmt.<br />
€ 40/70 CHF 50/80<br />
Literatur: Rolf Knie, Druckgraphik, Bronzen, Multiples,<br />
Nr. 022, S. 50 m. Abb.<br />
7935 LOEWER, Claude<br />
(La Chaux-de-Fonds 1917–2006 Montmollin)<br />
Ohne Titel. Holzschachtel mit neun Schächtelchen<br />
aus Gouache auf dünnem Karton. Holzschachteldeckel<br />
<strong>und</strong> -boden mit Papier überzogen. Masse der<br />
Holzschachtel: 19x15x4.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7936 LÜTHY, Oscar<br />
(Bern 1882–1945 Zürich)<br />
Jesus <strong>und</strong> Apostel. 1933. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf<br />
Papier. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Lichtmass 27,5x34,5. Gerahmt.<br />
€ 150/210 CHF 180/250<br />
7937 MADRITSCH, Karl<br />
(Zürich 1908–1986 Zürich)<br />
Bauplatz: Parkhaus Urania Zürich. Mischtechnik auf<br />
Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 37x49,5.<br />
Gerahmt. € 330/420 CHF 400/500<br />
7938 MADRITSCH, Karl<br />
Clown auf dem Hochseil. Gouache auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 29x25,5. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7939 MADRITSCH, Karl<br />
(Zürich 1908–1986)<br />
Ticino. Ölkreide auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert <strong>und</strong> unten links betitelt. Lichtmass 27x35.<br />
7940 MARXER, Alfred<br />
(Turbenthal 1876–1945 Kilchberg)<br />
Paris mit Seine. Pastell <strong>und</strong> Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Kohle monogrammiert. Blattgrösse<br />
34,5x47. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7941 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Falkner. 1982. Farblithographie. 44/150. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />
58x44. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7942 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Hühnerkäfige. 1984. Farblithographie. 54/150. Unten<br />
48x64. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7943 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />
(Rorschach 1925–2004 Zürich)<br />
Gespräch mit Friedrich Dürrenmatt vom 5. Dezember<br />
1990. Mit M. Haller für «Zeit». Lot von 14 Photographien.<br />
Verso alle mit Etikette: Copyright by Bernhard<br />
Moosbrugger. Teils datiert. Blattgrösse je 24x17,8<br />
bzw. 17,8x24. Ein Photo gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7944 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />
Karl Barth (drei Tage vor seinem Tod). 1968. Photographie.<br />
Verso signiert <strong>und</strong> roter Stempel: Copyright<br />
by Bernhard Moosbrugger. Blattgrösse 19,4x24,2.<br />
7945 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />
Papst Johannes XXIII. Photographie. Verso mit rotem<br />
Stempel: Copyright by Bernhard Moosbrugger. Blattgrösse<br />
28,7x22,6. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7946 MORGENTHALER, Ernst<br />
(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)<br />
Hermann Hesse. 1945. Lithographie. Im Stein unten<br />
rechts datiert. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
unten links betitelt. Lichtmass 36,5x28. Gerahmt.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7947 PREISWERK, Theophil<br />
(Basel 1846–1919 Basel)<br />
Corvara. 1885. Aquarell auf Papier. Unten links in<br />
Bleistift monogrammiert. Verso auf Rückwand betitelt.<br />
Lichtmass 18x26. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7948 REDERER, Franz<br />
(Zürich 1899–1965 Zürich)<br />
Portrait eines Musiker. 1932. Lithographie. Unten<br />
58x43,5. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />
7949 ROESCH, Carl<br />
(Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen)<br />
Acker mit Bäumen. 1952. Pastell auf Papier. Unten<br />
rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
25x31,8. € 250/330 CHF 300/400<br />
7950 SADKOWSKY, Alex<br />
(Zürich 1934)<br />
Men and Water. Mappe mit 7 Radierungen in einer<br />
Kartonmappe. 2/15. Auf dem Textblatt signiert. Mappengrösse<br />
69x60. € 170/250 CHF 200/300<br />
7951 SATO, Akiko<br />
(Tokio 1942)<br />
Ohne Titel. Kreis. Prägedruck. 14/25. Unten rechts in<br />
Bleistift signiert. Unten mittig auf Japanisch bezeichnet.<br />
Plattengrösse 16x15,5. Blattgrösse 40x30.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7952 SEGANTINI, Mario<br />
(Mailand 1885–1916 Maloja)<br />
Bergkirche. Radierung. Unten links bezeichnet: Da<br />
Giovanni Segantini. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />
40,2x63,3. € 80/130 CHF 100/150<br />
7953 SIEBER, Hans-Ruedi<br />
(Winterthur 1926–2002 Winterthur)<br />
Tösstal. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Lichtmass 41x66. Gerahmt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7954 SIEBER, Hans-Ruedi<br />
Tösstal. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links bezeichnet. Lichtmass<br />
52x72. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7955 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
Portrait einer Dame. 1938. Blei- <strong>und</strong> Buntstift auf<br />
Papier. Unten mittig in Buntstift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Lichtmass 51x33. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7956 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Sitzender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 26,3x19. Gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7957 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Stehender, weiblicher Akt. 1968. Kaltnadelradierung.<br />
9/25. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Unten links in Bleistift nummeriert. Plattengrösse<br />
19,5x9,5. Gerahmt. € 60/80 CHF 70/90<br />
7958 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Aktstudie. Tusche auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Lichtmass 25,5x16,9. Gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7959 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Stehender, weiblicher Akt von hinten. Tusche auf<br />
Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 30,5x18,5.<br />
Gerahmt. € 100/150 CHF 120/180<br />
7960 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Stehender, weiblicher Akt. Tusche auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 29x14,5. Gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7961 TINGUELY, Jean<br />
Pro Progin. 1990. Farboffset. 152/1000. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 39,5x49,7.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7962 TINGUELY, Jean<br />
(Fribourg 1925–1992)<br />
Plakat: Zirkus Knie. 1991. Farboffset. Lichtmass<br />
98,5x69. Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />
7963 VAUTIER, Ben<br />
(Neapel 1935)<br />
Le train de l’amour. Serigraphie auf schwarzem<br />
Papier. 55/150. Unten recht signiert. Blattgrösse<br />
76x56. € 130/170 CHF 150/200<br />
Skulpturen<br />
7964 BREM, Rolf<br />
(Lugano 1926)<br />
Schilfrohrsänger. Bronzerelief. Unten rechts signiert.<br />
23,7x16,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
7965 HALLER, Hermann<br />
(Bern 1880–1950 Zürich)<br />
Kniender, weiblicher Akt. Terracotta. 15/30. Auf dem<br />
Terracottasockel signiert, nummeriert <strong>und</strong> bezeichnet:<br />
Arta. Höhe 35. € 250/330 CHF 300/400<br />
59<br />
7966 HEBEISEN, Ernesto<br />
(Olten 1919)<br />
Weibliche Figur. 1986. Bronze. Auf den Seiten monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Höhe 19 auf Holzsockel<br />
20,5. -Beigelegt: Hebeisen, Ernesto. Umarmende Figuren.<br />
Holzschnitt. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />
29,5x21. € 250/330 CHF 300/400<br />
7967 MÜNCH, Otto Heinrich<br />
(Meissen 1885–1965 Zürich)<br />
Tanzender, weiblicher Akt. 1940. Zement. Auf dem<br />
Zementsockel signiert <strong>und</strong> datiert. Höhe 40.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Illustrierte Bücher<br />
7968 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Claude Roy, Hans Erni. Lausanne, Clairefontaine,<br />
1964. 4°. Mit Widmung <strong>und</strong> Gefälligkeitszeichnung<br />
auf dem Vorsatzblatt. Leinwandband.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7969 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Widmer, S. Milon. Legende eines Athleten. Ex. 85<br />
(v. 380). Mit Gefälligkeitszeichnung auf Vorsatzblatt.<br />
Zürich, E. Scheidegger, 1972. Schmal-Folio. Mit 4<br />
Original-Lithographien. Kunststoffband.<br />
€ 230/280 CHF 280/340<br />
7970 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Burckhardt, C.J. Hans Erni. Zürich, Scheidegger,<br />
1964. 4°. Mit 4 Farblithographien. Signierte Gefälligkeitszeichnung<br />
auf Vorsatzblatt. Kunstleder-Band in<br />
illustr. Schutzumschlag. € 50/70 CHF 60/80<br />
Schweizer Gemälde<br />
8000 ANONYM,<br />
Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Arkadische Landschaft mit Tempelanlage. Öl auf Leinwand.<br />
48x62. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Alte Zuschreibung an Salomon Gessner<br />
8001 ANONYM<br />
«Das Schloss Pfungen im Canton Zürich». Öl auf Holz.<br />
Verso bezeichnet. 17x22.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
8002 ANOYM,<br />
Mitte 19. Jh.<br />
Portrait Louise von Wyss-Meyer. Öl auf Holz.<br />
27x21,5. Beigegeben: Bleistiftstudie zum vorliegenden<br />
Gemälde. 26,5x20,5. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Louise von Wyss-Meyer (1819–1872), die erste<br />
Frau des Geschichtsprofessors Friedrich von Wyss<br />
<strong>und</strong> Cousine des Dichters Konrad Ferdinand<br />
Meyer<br />
8003 ANONYM,<br />
Voralpine Landschaft mit zwei Bäuerinnen. Öl auf Karton.<br />
38x46. € 210/250 CHF 250/300
60<br />
8004 ANONYM,<br />
Ende 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Bergdorf. Öl auf Karton. 27,5x21.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8005 ANONYM,<br />
Am Vierwaldstättersee. Öl auf Leinwand. 38x55,5.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8006 BACCALÀ, Claudio<br />
(Incella-Brissago 1923 – 2007 Locarno)<br />
«Un porto al sole», 1997. Acryl auf Leinwand. Verso<br />
signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 135x125. -Ohne<br />
Rahmen. € 580/750 CHF 700/900<br />
8007 BARRAUD, Aurèle<br />
(La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genf)<br />
Stillleben mit Zitronen, Tomaten <strong>und</strong> Keramikkrug. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong> unten links<br />
mit dem Künstlerzeichen versehen. 42x54,5.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Provenienz:<br />
8008 BION, Marie-Louise<br />
(Schönholzerswilen 1858–1939 Zürich)<br />
Mädchen mit Sonnenhut, 1891. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 78x85,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8009 BOLENS, Ernest<br />
(Müllheim 1881–1959 Basel)<br />
«Winterstimmung bei Allschwil», 1929. Öl auf Leinwand.<br />
Keilrahmen bezeichnet. 46x61.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8010 BURCKHARDT, Paul<br />
(1880 Basel 1961)<br />
«Hüninger Schiffsbrücke», 1917. Öl auf Leinwand.<br />
Verso mit dem Nachlass-Etikett versehen. 89x130.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8011 BURCKHARDT, Paul<br />
(Basel 1880–1961 Basel)<br />
«Blick über den Rhein (bei Rheinweiler)», 1935. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso<br />
auf Etikett bezeichnet. 49,5x66,5.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8012 BURCKHARDT, Paul<br />
(Basel 1880–1961 Basel)<br />
Rheinlandschaft, 1955. Öl auf Hartfaser. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 32x40,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8013 BURGMEIER, Max<br />
(Aarau 1881–1947 Aarau)<br />
Aargauer Jura, 1928. Öl auf Karton. Unten rechts<br />
monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 36,5x45.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8014 DELAPIERRE, Roger<br />
(1935 Genf)<br />
Genf im Winter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
45x55. € 420/580 CHF 500/700<br />
8015 DICK, Karl<br />
(Niedereggenen 1884–1967 Basel)<br />
«Wintersweiler», 1953. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />
57x65. € 330/420 CHF 400/500<br />
8016 DICK, Karl<br />
Offene Waldlandschaft, 1957. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 91x72.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8017 DONZÉ, Numa<br />
(Basel 1885–1952 Basel)<br />
Reiter. Öl auf Leinwand. Verso auf Leinwand signiert.<br />
30x39,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
8018 DUFAUX, Henri<br />
(Chens 1879–1980 Genf)<br />
«Le Lac à Nyon». Ölstudie auf Karton. Unten links<br />
signiert, verso bezeichnet. 22x27. -Ohne Rahmen.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8019 FITZE, Hans Rudolf<br />
(Aarau 1956)<br />
Im Gerichtssaal, 1995. Mischtechnik auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 100x110.<br />
8020 FLÜCKIGER, Adolf<br />
(Schüpfen 1894–1975 Thun)<br />
Appenzeller Landschaft, 1936. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 50x61,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8021 GAMPERT, Otto<br />
(Ottenbach 1842–1924 Zürich)<br />
Baumlandschaft mit Weg. Öl auf Leinwand über Karton.<br />
Unten links signiert. 31x46.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8022 GIRARDET, Edouard<br />
(Neuenburg 1819–1880 Versailles)<br />
Pfeifenrauchender Bärtiger. Öl auf Holz. 15,5x11,5.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8023 GRAB, Walter<br />
(Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)<br />
«Mein Motörchen», 1967. Öl auf Holz. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert, verso bezeichnet. 16x22.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8024 GRISON, François-Adolphe<br />
(Bordeaux 1845–1914 Chêne - Bougeries)<br />
Nach der Jagd. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
52x37. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Provenienz:<br />
8025 HARTMANN, Werner<br />
(Emmen 1903–1981 Barmelweid)<br />
«Sant Eulalia del Rio, Ibiza», 1951. Öl auf Karton.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> verso bezeichnet. 32x40.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8026 HEUSSLER, Ernst Georg<br />
(Basel 1903–1982 Zürich)<br />
Wilerzell am Sihlsee, 1959. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 59x185.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8027 HILPERT, Max<br />
(geb. Winterthur 1928)<br />
«Capri». Öl auf Leinwand über Karton. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 35x46,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8028 HOSCH, Karl<br />
«Seelandschaft mit Schiffen», 1965. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
58x83. € 420/580 CHF 500/700<br />
8029 HUBER, Hermann<br />
Badende. Öl auf Leinwand. 81,5x101.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8030 HUNZIKER, Max<br />
(1901 Zürich 1976)<br />
Der Hirte wacht. Öl auf Hartfaser. 58,5x101. -Ohne<br />
8031 IHLY, Jean Daniel<br />
(1854 Genf 1910)<br />
«Bord de Marne à la Varenne près Paris». Öl auf Leinwand.<br />
bezeichnet. 86x105.<br />
8032 JEANMAIRE, Edouard<br />
(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)¨<br />
«Le cheval malade», 1880. Öl auf Leinwand. Oben<br />
rechts signiert, oben links bezeichnet <strong>und</strong> verso auf<br />
der Doublierung mit übertragener Signatur, Bezeichnung<br />
<strong>und</strong> Datierung. 32,5x46.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
8033 JONAS, Walter<br />
(Oberursel 1910–1979 Zürich)<br />
«Dalmatien», 1936. Öl auf Leinwand. Verso signiert<br />
<strong>und</strong> bezeichnet. 32x40. € 330/500 CHF 400/600<br />
8034 KATHY, Thys<br />
(geb. Bern 1936)<br />
Mohnfeld. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
22x27. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
8035 KOLLER, Rudolf<br />
(1828 Zürich 1905)<br />
Kühe auf der Weide. Ölstudie auf Leinwand. Unten<br />
rechts monogrammiert. 32,5x40,5.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8036 KREBS, Fritz<br />
(Uetikon am See 1914–1995 Zürich)<br />
Landschaft mit Häusern im Hintergr<strong>und</strong>. Öl auf Hartfaser.<br />
Unten rechts signiert. 29x39.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8037 KÜNDIG, Reinhold<br />
(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />
Waldweg, 1944. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 52,5x63,5.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8038 LÖW, Rudolf<br />
(1878 Basel 1948)<br />
«Pontresina, 1920». Öl auf Karton. Unten rechts<br />
monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet.<br />
45,5x59. € 420/580 CHF 500/700<br />
8039 LEPINARD, Pierre<br />
«Lavaux et fond du Lac». Öl auf Karton. Unten rechts<br />
signiert, verso bezeichnet. 24x35.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
8040 LÜSCHER, Jean Jacques<br />
«Rhone-Ebene», 1951. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
33x41. € 250/330 CHF 300/400<br />
8041 LÜSCHER, Jean Jacques<br />
Sommer bei Giens, 1922. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
38x54. € 290/380 CHF 350/450<br />
8042 LÜSCHER, Jean Jacques<br />
Waschtag auf dem Lande, 1935. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 62x74.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
8043 LÜSCHER, Jean Jacques<br />
«Vue d’Avignon», 1953. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
47x64. € 290/380 CHF 350/450<br />
Ausstellung:<br />
Kunsthalle Basel, J.J. Lüscher / C. Gutknecht,<br />
16.Okt. - 21.Nov. 1954, Kat.Nr. 149<br />
8044 MELCHERT, Samuel<br />
(Wädenswil 1916–1994 Chêne-Bourg)<br />
Olivenhain. Öl auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert.<br />
37x44,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
8045 MENGOLD, Esther<br />
(Basel 1877–1954 Basel)<br />
Elisabeth mit Puppe, 1927. Öl auf Leinwand. Oben<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet: Elisabeth<br />
Dürsteler geb. 1922. 73x55. -Ohne Rahmen.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8046 MONOGRAMMIST A.<br />
(A. 20. Jh.)<br />
«Bauernhaus», 1942. Öl auf Hartfaser. Unten rechts<br />
monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />
48,5x68. € 330/420 CHF 400/500<br />
8047 MONTAG, Carl<br />
(Winterthur 1880–1956 Meudon)<br />
Stillleben mit Äpfeln, Orangen <strong>und</strong> Cyclamen, 1916.<br />
Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
73x92. € 580/750 CHF 700/900<br />
8048 MOOR, Karl<br />
(1904 Basel 1991)<br />
Stillleben mit Krug <strong>und</strong> Äpfeln, 1936. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 51,5x69.<br />
€ 100/140 CHF 120/170<br />
8049 MORAND, Pierre<br />
(1923 Genf 1978)<br />
«Bord de l’Arve». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso bezeichnet. 50x61. -Ohne Rahmen.<br />
8050 MORAND, Pierre<br />
(1923 Genf 1978)<br />
«Les Nectarines». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso bezeichnet. 64x55. -Ohne Rahmen.<br />
8051 MORAND, Pierre<br />
(1923 Genf 1978)<br />
«L’escale à Cannes». Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert, verso bezeichnet. 50x60. -Ohne Rahmen.<br />
8052 MÜLLER, Heinrich (gen. Haiggi)<br />
(1885 Basel 1960)<br />
Stillleben mit Ringelblumen, 1940. Öl auf Leinwand.<br />
Oben links signiert <strong>und</strong> datiert. 28x36.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8053 NAEF-BOUVIN, Walter<br />
(Zürich 1872–1934 Zürich)<br />
Zürich: Lachsfischerei in der Limmat beim Paradiser-<br />
Bollwerk. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
59x79. € 670/830 CHF 800/1000<br />
8054 NEUENSCHWANDER, Albert<br />
(Basel 1902–1984 Zürich)<br />
Stillleben mit Blumenstrauss <strong>und</strong> Flasche. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8055 OSSWALD-TOPPI, Margherita<br />
(Anticoli Corrado 1897–1971 Anticoli Corrado)<br />
Zwei Frauen. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert.<br />
37,5x27,5. € 420/670 CHF 500/800<br />
8056 OUDOT, Roland<br />
(Paris 1897–1981 Paris)<br />
Stehender Frauenakt. Öl auf Hartfaser. Unten rechts<br />
signiert. 26x15. € 330/500 CHF 400/600<br />
8057 PREISWERK, Theophil<br />
(Basel 1846–1919 Basel)<br />
Waldweiher. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert.<br />
36x44,5. € 420/500 CHF 500/600<br />
8058 SCHLATTER , Ernst Emil<br />
(Zürich 1883–1954 Uttwil)<br />
«Ferme à Avignon», 1952. Öl auf Karton. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Verso bezeichnet. 61x79,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8059 SCHOELLHORN, Hans<br />
(Winterthur 1892–1982 Winterthur)<br />
«Dorfplatz Sierre», 1946. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. Verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 50,5x62,5.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8060 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
«Sonnenblumen», 1936. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 80,5x61.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8061 SPINNLER, Rolf<br />
(Solothurn 1927–2000 Moutier)<br />
Landschaft mit Häusern. Öl auf Hartfaser. Unten links<br />
monogrammiert. 24,5x64,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8062 STAEHELIN, Nora<br />
(1900 Basel 1924)<br />
«Grenzacherhorn» (recto) / Stillleben (verso). Öl auf<br />
Leinwand. Auf Keilrahmen bezeichnet. 41,5x54,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8063 STURZENEGGER, Hans<br />
(Zürich 1875–1943 Zürich)<br />
«Dorfeingang bei Altenrhein». Öl auf Leinwand. Unten<br />
links monogrammiert. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />
30,5x38. € 670/750 CHF 800/900<br />
8064 TANNER, Paul<br />
(Herisau 1882–1934 Herisau)<br />
Vier Frauen. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert.<br />
30,5x39. € 250/330 CHF 300/400<br />
8065 THEURILLAT, Herbert Léon Marcel<br />
(Saint-Imier 1896–1987 Collonge-Bellerive)<br />
24,5x19. € 170/250 CHF 200/300<br />
8066 TOBLER, Viktor<br />
(Trogen 1846–1915 München)<br />
«Vom Atelier aus», 1892. Öl auf Leinwand über Karton.<br />
Unten rechts signiert, unten links datiert <strong>und</strong><br />
verso auf Nachlass-Etikett ezeichnet. 31x20,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
8067 TOGNI, Ponziano<br />
(San Vittore 1906–1971 Bellinzona)<br />
«Il Reno a Sedrun», 1934/40. Öl <strong>und</strong> Tempera auf<br />
Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert 1934, verso<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert 1940. 33x44.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8068 USTERI, Konrad<br />
(Zürich 1795–1873 Zürich)<br />
Blick auf Neuenegg, 1857. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 23x27.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
61<br />
8069 VAUTIER, Benjamin<br />
(Morges 1829–1898 Düsseldorf) Zugeschrieben<br />
«Le Rémouleur». Öl auf Holz. Verso von alter Hand<br />
bezeichnet «Benjamin Vautier / Succession / O. Vautier»<br />
<strong>und</strong> auf Etikett betitelt. 21x14,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8070 VISCHER,<br />
(E. 20. Jh.)<br />
Stillleben mit Magnolienblüten, 1931. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8071 VOGELSANG, A.<br />
(Bern 1. H. 19. Jh.)<br />
Gegenstücke. Waldlandschaften mit Staffage. Öl auf<br />
Holz. Beide verso monogrammiert. Je 21,5x28.<br />
8072 WYSS, Paul<br />
(Basel 1897–1984 Basel)<br />
Blick ins herbstliche Tal, 1936. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 64x89.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
8073 ZENDER, Rudolf<br />
Banlieu de Paris, um 1938. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Rahmen bezeichnet <strong>und</strong><br />
datiert. 25x47. € 670/830 CHF 800/1000<br />
8074 ZENDER, Rudolf<br />
«Baumgarten». Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett<br />
bezeichnet. Unten links signiert. 58,5x80.<br />
8075 ZENDER, Rudolf<br />
Die Seine mit Platanen, 1966. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8076 ZENDER, Rudolf<br />
Stillleben mit Herbstblumen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 73x60. € 210/250 CHF 250/300<br />
8077 ZENDER, Rudolf<br />
Stillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 46x38. € 250/290 CHF 300/350<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
8100 ANONYM, wohl 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Die Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 113x78,5.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8101 ANONYM, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Heilige Melania mit Totenschädel. Öl auf Kupfer.<br />
Verso mit Prägestempel. Möglicherweise mit Resten<br />
alter Bezeichnungen. 19x17.<br />
€ 670/920 CHF 800/1100<br />
8102 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Heilige Cäcilia. Öl auf Leinwand. 76,5x61,7.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
8103 ANONYM, um 1800<br />
Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet:<br />
A. Petri... D’ Herzog.... 41,5x32,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600
62<br />
8104 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait eines sitzenden Mädchens. Öl auf Leinwand.<br />
Oben rechts <strong>und</strong>eutliche Reste einer Datierung:<br />
8.okt... 87x68. € 830/1330 CHF 1000/1600<br />
8105 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Die Brücke. Öl auf Holz. 19x26,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
8106 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Tanzende Zigeuner. Öl auf Papier. 21x25.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8107 ANONYM, wohl 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Husar auf einem Pferd. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
unleserlich signiert. 36x30.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8108 BARGATZKI, A.<br />
(wohl Deutschland 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Waldige Landschaft mit Fluss. 1896. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 68x97,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
8109 BONGERS, Berend Adrianus<br />
(Den Haag 1866–1949 Delft)<br />
Ansicht eines Hafens. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 35x45. € 420/580 CHF 500/700<br />
8110 BRACK, William Paul<br />
(wohl Deutschland 1894–1954)<br />
Ewiger Schnee. 1932. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 61x50.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8111 CANONICO, Felice<br />
Abstrakte Komposition. 1959. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 25,5x19,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
8112 CHAMBON, Charles Marius<br />
(1876 Arpajon 1962)<br />
Der Obelisk von Luxor <strong>und</strong> L’ Arc de Triomphe vom<br />
Jardin des Tuilleries aus gesehen. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 54,3x65.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8113 CHAMBON, Charles Marius<br />
(1876 Arpajon 1962)<br />
Fischerboot im Hafen. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 75,3x75. € 500/670 CHF 600/800<br />
8114 DABIN, Joël<br />
(1933 in Pallet geboren)<br />
Port de Croix. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
Verso betitelt, signiert <strong>und</strong> datiert. 50x89,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
8115 DABIN, Joël<br />
Tamarin, Costa Brava. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. Verso betitelt, signiert <strong>und</strong> datiert. 65x81.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
8116 DEUTSCHLAND, wohl 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Typus Obedientiae. Öl auf Kupfer. 48,5x39.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
8117 DEUTSCHLAND, um 1910/20<br />
Kutscher bei Nacht, eine Laterne anzündend. Öl auf<br />
Leiwand. 45x78. € 420/580 CHF 500/700<br />
8118 DUPRÉ, Léon Victor<br />
(Limoges 1816–1879 Paris)<br />
zugeschrieben<br />
Seetor. Öl auf Holz. Unten rechts signiert <strong>und</strong> schwer<br />
leserlich datiert: Victor Dupré.18. Ohne Rahmen.<br />
20,8x15,8. € 330/420 CHF 400/500<br />
8119 ENGLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
A Rustic Artist. Öl auf Holz. Verso betitelt <strong>und</strong> unleserlich<br />
signiert. 29,8x23,5.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8120 ENGLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Tomb of Napoleon/St. Helena. Öl auf Holz. Verso betitelt.<br />
23x31,5. € 170/250 CHF 200/300<br />
8121 FRANZÖSISCH, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Gegenstücke: Strandszene/Landschaft in Südfrankreich.<br />
Öl auf Leinwand. Je unten rechts signiert.<br />
22x33, bzw. 24x33. € 170/250 CHF 200/300<br />
8122 FRIEDLÄNDER, Alfred Ritter von Malheim<br />
(1860 Wien 1927)<br />
Abführung der Bauern aus einem geplünderten Dorfe.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert. 26x39,5.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8123 GIUSTO, Fausto<br />
Bildnis eines Mädchens mit Blumenkorb. 1929.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
73,5x60,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
8124 GUÉRIN, Armand Marie<br />
(Frankreich, 1913–1983)<br />
Pariser Strassenszene. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert. 29x24. € 170/250 CHF 200/300<br />
8125 HOFMAN, W.<br />
Der Wasserfall. 1880. Öl auf Holz. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 27x20,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
8126 HOLLAND, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Die gerupfte Gans. Öl auf Holz. 43,8x50.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8127 HOLLAND, um 1900<br />
Zwei Schafe im Stall. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
unleserlich signiert <strong>und</strong> datiert 188?. 31,5x28,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
8128 HUBER, Léon Charles<br />
(1858 Paris 1928)<br />
Jeunes chats. Öl auf Leinwand, auf Pavatex aufgezogen.<br />
Unten links signiert. 46x38.<br />
€ 750/920 CHF 900/1100<br />
8129 INNOCENTI, Camillo<br />
(1871 Rom 1961)<br />
Rast vor dem Wirtshaus. Öl auf Holz. Unten rechts<br />
signiert. 19x24. € 330/500 CHF 400/600<br />
8130 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Die heilige Familie. Öl auf Holz. 42,7x31.<br />
8131 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Heilige Familie in arkadischer Landschaft. Öl auf Leinwand.<br />
52,5x65. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
8132 ITALIENISCHE SCHULE, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Bildnis einer Dame mit Hut. Öl auf Holz. 20,7x17,6.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
8133 JANK, Angelo<br />
(1868 München 1940)<br />
Parforcereiter. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
77x102. € 330/500 CHF 400/600<br />
8134 JOANID, Pan<br />
(Rumänien, 1876–1933)<br />
Tanzendes Volk in einem Dorf. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert. 69,5x105.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
8135 LACOMBE, H.<br />
Auf der Jagd. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
29x38,8. € 250/420 CHF 300/500<br />
8136 LEDUC, Charles<br />
(1831 Nantes 1911)<br />
Ansicht eines Kanals mit Booten. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert. 19,3x31,3.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8137 LEFRANC, Roland<br />
(1931 in Carcagny geboren)<br />
Le couple paysan. 1983. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. Verso signiert, datiert, betitelt <strong>und</strong> nummeriert.<br />
80x80. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
8138 LIEVIN, Jacques<br />
(Paris 1854–1941 Chérence)<br />
Hühner im Hinterhof. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 27x46. € 580/750 CHF 700/900<br />
8139 LOMBARDISCHE SCHULE, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Bildnis eines edlen Herren. Öl auf Metallplatte. Verso<br />
datiert 1637. 17,5x12,8.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8140 LOUTREL, Jean Baptiste Victor<br />
(Rouen 1821–1908 Paris)<br />
Geharnischter Gardist. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
44,7x33. € 670/830 CHF 800/1000<br />
8141 MESSERSCHMITT, Pius Ferdinand<br />
(Bamberg 1858–1915 Sollen b. München)<br />
Die Postkutsche. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert.<br />
45,7x35. € 420/580 CHF 500/700<br />
8142 MOMPER II, Josse de<br />
(1564 Anvers 1635)<br />
Nachfolger<br />
Reiter in weiter Landschaft. Öl auf Holz. 40x54.<br />
8143 MONOGRAMMIST CF, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Gegenstücke: Stillleben mit Krügen, Zwiebeln <strong>und</strong><br />
Kräutern/Stillleben mit Krug, Apfel <strong>und</strong> Fisch. Öl auf<br />
Holz. Je 9x9. € 250/330 CHF 300/400<br />
8144 ORTEGO, A.<br />
(Spanien, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Esquilador. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
34,8x26,3. € 250/420 CHF 300/500<br />
8145 PETITJEAN, Edmond Marie<br />
(Neufchâteau 1844–1925 Paris)<br />
Ansicht einer Häuserzeile. Öl auf Holz. Unten links<br />
signiert. 23,5x32,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
8146 RÄDERSCHEIDT, Anton<br />
(1892 Köln 1970)<br />
La route fleurie. 1958. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Verso betitelt, signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 20,5x25. € 670/830 CHF 800/1000<br />
8147 REINHART, Lea<br />
(1877 Brunn 1970)<br />
Stillleben mit Spitzendecke <strong>und</strong> Antiquitäten. Öl auf<br />
Holz. Oben rechts signiert. 49,7x39,8.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8148 RICHTER, Ludwig Adrian<br />
(1803 Dresden 1884)<br />
Berglandschaft mit Jäger <strong>und</strong> H<strong>und</strong>. Öl auf Leinwand.<br />
28,5x35,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
8149 ROZIER, Dominique Hubert<br />
(1840 Paris 1901)<br />
Stillleben mit Pfirsichen <strong>und</strong> Trauben. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 37,7x46.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
8150 SHERRIN, Daniel<br />
(England, 1868–1942)<br />
Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
51x76. € 580/750 CHF 700/900<br />
8151 STOITZNER, Constantin<br />
(Busau 1863–1934 Wien)<br />
Gegenstücke: Die Zeitung lesender Mann/ Ein Glas<br />
Wein in Ehren. Öl auf Leinwand. Oben links, bzw. oben<br />
rechts signiert. 21x16, bzw. 21x15,5.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
8152 TAUPE, Julian Johann<br />
(1954 in Gritschach bei Kärnten/A geboren)<br />
Abstrakte Komposition. 2008/2009. Öl auf Leinwand.<br />
Verso signiert <strong>und</strong> datiert. 100x70.<br />
8153 TAUPE, Julian Johann<br />
Abstrakte Komposition. 2010. Öl auf Leinwand. Verso<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 90x160.<br />
8154 TEMPEST, Cyril<br />
(England, 19./20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Segelschiffe auf stürmischer See. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 50,5x76.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
8155 THOMASSEN<br />
(Holland, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Ruderboot <strong>und</strong> Segelschiffe auf bewegter See. Öl<br />
auf Holz. Unten links signiert. 20x28,3.<br />
8156 VAN DEN BERG, M.<br />
(wohl Holland 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Zwei Flusslandschaften mit Segelbooten <strong>und</strong> Windmühlen.<br />
Öl auf Holz. Je unten links signiert. 24x30,<br />
bzw. 18x23,5. € 330/420 CHF 400/500<br />
8157 VAN DEN EYCKEN, II, Charles<br />
(1859 Bruxelles 1923)<br />
Stillleben mit H<strong>und</strong>. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
21x16,5 (oval). € 670/1000 CHF 800/1200<br />
8158 VERBOECKHOVEN, Eugène Joseph<br />
(Warneton 1799–1881 Brüssel)<br />
Umkreis<br />
Gegenstücke: Schafe. Öl auf Holz. 11x14, bzw.<br />
12,4x15. € 830/1080 CHF 1000/1300<br />
8159 VON MÜLLER, Emma<br />
(1859 Innsbruck 1925)<br />
Bildnis eines Mädchens mit grünem Schal. Öl auf<br />
Malkarton. Unten rechts signiert. 30,7x25,7.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
8160 WUTTKE, Carl<br />
(Trebnitz 1849–1927 München)<br />
Assuan. Cataract Hotel. 1908. Öl auf Malkarton. Unten<br />
rechts signiert. Unten links bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
27x40. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
8161 ZIMMERMANN, Reinhard Sebastian<br />
(Hagnau am Bodensee 1815–1893 München)<br />
zugeschrieben<br />
Bildnis einer Dame mit rotem Hut. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. Verso bezeichnet. 32x25.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Helvetica<br />
8200 ALBISPANORAMA. Panorama vom Albis aus<br />
gesehen, gegen Zürich- <strong>und</strong> Zugersee. Kol. Umrissradierung<br />
aus J.G. Ebel «Anleitung auf die nützlichste<br />
<strong>und</strong> genussvollste Art die Schweiz zu bereisen», um<br />
1810. 10,6x93,3. Gerahmt.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
8201 APPENZELL. Appenzell. Vom Bleichegut<br />
gegen die H<strong>und</strong>wylerhöhe aufgenommen. Zentrale<br />
Gesamtansicht umrahmt von 12 Detailansichten.<br />
Aquatinta von J.B. Isenring, 1832/35. 20,3x29,7.<br />
8202 BEATENHÖHLE. Vue de la Caverne de St.<br />
Beat audessus du Lac de Thoune. Altkol. Aquatinta<br />
von G. Lory fils, 1822. 19,1x27,8. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8203 BERN. Vue de la Ville de Berne. Kol. Umrissradierung<br />
von J.J. Biedermann, 1796. 39,2x59,2.<br />
Gerahmt. € 330/500 CHF 400/600<br />
8204 GAIS. Gais, Gesamtansicht von Norden.<br />
Aquatinta von J.J. Häsli nach P.J. Arter, hrsg. von<br />
Keller & Füssli, um 1825. 15,8x23,4. Gerahmt.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
8205 LUZERN. Blick auf Luzern mit der Hofkirche.<br />
Bister über Bleistift, weiss gehöht, von G. Romilly,<br />
vor 1860. Unten links signiert. 20x30. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8206 LUZERN. Luzern bei Vollmond. Gouache, um<br />
1870. 11x17,5. Gerahmt.<br />
€ 200/230 CHF 240/280<br />
8207 NEUHAUSEN AM RHEINFALL. Thonwaarenfabriken<br />
von J.Ziegler-Pellis zum Rheinfels bei Schaffhausen.<br />
Lithographie mit Tonplatte von E. Labhardt,<br />
1861. 21x30,4. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8208 PFÄFERS. Les Bains de Pfeffers. Altkol.<br />
Aquatinta mit Blauplatte. Hrsg. v. H. Füssli & Cie.,<br />
um 1835. 10,2x7,8. Gerahmt.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
8209 REGENSBERG. Bleistiftzeichnung, Mitte<br />
19. Jh. 20,5x34,5. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8210 RHEINFALL. Vue de la Chute du Rhin à Lauffen<br />
près de Schaffhouse en Suisse. Kol. Radierung von<br />
G.F. Gmelin nach J.J. Schalch,, 1783. 38,3x51,2.<br />
8211 RHEINFALL. Vue de la chûte du Rhin prise<br />
de Fichetze. Altkol. Aquatinta um 1830. 12,5x17,2.<br />
Gerahmt. € 50/70 CHF 60/80<br />
8212 RIGI KULM. Hotels Righi Kulm. Altkol. Aquatinta.<br />
Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1860. 7,5x11,3.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
63<br />
8213 SCHWEIZ. Lausanne. / Luzern. / Thun. 3 altkol.<br />
Lithographien von I. Deroy, um 1855/60. Je ca.<br />
9,5x32. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
8214 SOLOTHURN. Prestation de Serment de son<br />
Excellence Mr. le Marquis de Vergennes ... dans<br />
l’Eglise Collégiale de St. Urs et St. Victor a Soleure.<br />
Radierung von Chr. von Mechel nach L. Midart, 1779.<br />
60,4x50,6. Gerahmt. -Im Jahr 1777 fand in der St.<br />
Ursen-Stiftskirche die Beschwörung des Bündnisses<br />
zwischen den Eidgenössischen Orten <strong>und</strong> Frankreich<br />
statt. Dargestellt ist hier die Eidesleistung der Eidgenössischen<br />
Gesandten. € 170/250 CHF 200/300<br />
8215 ST. GALLEN. S. Galli Opp. Gesamtansicht<br />
aus der Vogelschau von Westen. Radierung aus<br />
Braun & Hogenberg, 1575. 20,2x41. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 125/150<br />
8216 ST. GALLEN. St. Gallen, Ansicht von der Solitüde<br />
gegen Falkenburg <strong>und</strong> Stadt. Tonlithographie<br />
um 1840/50. 28,5x45,2. Gerahmt.<br />
€ 210/330 CHF 250/400<br />
8217 ST. GALLEN. Eisenbahnbrücke über die Sitter<br />
bei St. Gallen ... bei der Barbrik Sitterthal gegen<br />
den Sentis aufgenommen. Aquainta von J.B. Isenring,<br />
1855. 34,4x50. Gerahmt.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
8218 ST. GALLEN. St. Gallen. Aquatinta von J.B.<br />
Isenring, 1831. 18,7x31,2. Gerahmt. -Separatdruck<br />
der zentralen Ansicht, «Vom Rosenberg gegen den<br />
Freudenberg», des grossen Gruppenstichs.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
8219 ST. GALLEN. St. Gallen. Vom Rosenberg gegen<br />
den Freudenberg aufgenommen. Aquatinta von<br />
J.B. Isenring, 1856. 34,1x50,3. Gerahmt.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
8220 STEIN. Zwey=Bruggen. Passage sur le Sitter<br />
Canton Appenzell. Kol. Umrissradierung von Hch.<br />
Thomann, um 1790. 23,7x33,6.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
8221 SUMISWALD. Unter der Grube gegen das<br />
Schloss Sumiswald. Aquarell, von J.N. Jenner, 1795.<br />
Quadriert. 11x16,8. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8222 THUN. Thoune vers le Niésen. Kol. Aquatinta<br />
von F. Salathé, nach 1835. 19,8x29. Gerahmt.<br />
€ 120/150 CHF 140/180<br />
8223 THUN. Vue prise depuis l’Hôtel de Bellevue,<br />
Près Thoune en Suisse. Kol. Lithographie von Thierry<br />
frères nach Villeneuve, um 1836. 25,5x38,4. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8224 TRACHTEN/ZEITMODE. Junge Frau mit<br />
Brautschleier <strong>und</strong> blumenbekränztem Haar. / Junges<br />
Trachtenmädchen. 2 Aquarelle von J. Suter, um<br />
1850. 15,4x10,8 bzw. oval 13x9. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 160/200<br />
8225 TROGEN. Kantons=Schule in Trogen. Lithographie<br />
von J.L. Gesell, um 1830. 22x33,2- Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8226 UETLIBERG. Blick von der Föhrenegg gegen<br />
Horgen. Aquarell um 1840. 22x26,6. Gerahmt.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
8227 WINDISCH. Windisch et Koenigsfelden au<br />
Canton de Berne. Kol. Umrissradierung von A. Benz<br />
nach Hch. Füssli, 1796/1802. 14,3x20,6. Gerahmt.<br />
€ 120/150 CHF 140/180
64<br />
8228 ZILLIS. Vue du Village de Zillis dans la Vallée<br />
de Schams, en venant de Via Mala, Canton des<br />
Grisons. Kol. Aquatinta von C. Rordorf. Hrsg. v.<br />
Bleuler-Verlag, um 1830. 18,8x29,2. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8229 ZÜRICH. Der Neüe Hof, samt dem ganzen<br />
Thal=Aker <strong>und</strong> dem Feld=Hof in der Vorstadt zu Zürich.<br />
Radierung von J.B. Bullinger, 1770. 11x33,2.<br />
8230 ZÜRICH. Oberer Theil der mehreren Stadt.<br />
Kol. Aquatinta von P.J. Arter, 1874. 18,2x25,2. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8231 ZÜRICH. Prospect der Hammerschmitten an<br />
dem Hegibach bey Zürich nach der Überschwemmung<br />
den 8 Juli 1778. Radierung von M. Pfenninger,<br />
1778. 14,8x26. Gerahmt.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
Landkarten<br />
8232 BODENSEE. Lacus Brigantinus Acronius<br />
sive Podamicus. Kol. Kupferstichkarte um 1750.<br />
42,8x55. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
8233 SCHWEIZ. Nova Totius Helvetiae cum suis<br />
Subditis. Kol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartusche<br />
<strong>und</strong> drei Landschaftskartuschen, von M. Seutter,<br />
1730. 49x56,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8234 SCHWEIZ. Switzerland and the Country of<br />
the Grisons. Grenzkol. Kupferstichkarte, dreiseitig<br />
mit den Wappen der dreizehn Orte, der Zugewandten<br />
<strong>und</strong> Landvogteien, von J. Senex, 1721. 40,6x53,2.<br />
Volkskunst<br />
8235 ANONYM, um 1960.<br />
Öberefahre. Aquarell <strong>und</strong> Deckfarben. 12,6x20,7.<br />
8236 BINDER, Jakob<br />
(St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)<br />
Alpfahrt, 1977. Öl auf Karton. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 15x30. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8237 METTLER, Dölf<br />
(geb. Wildhaus 1934)<br />
Winterlandschaft mit Kühen, 1994. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten recht signiert <strong>und</strong> datiert. 19x29.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8238 MONOGRAMMIST HS<br />
(um 1960)<br />
Die Alpfahrt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert,<br />
unten mittig bezeichnet. 16,5x25,5. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8239 VERONICA<br />
(2. Hälfte 20. Jh.)<br />
St. Nikolaustag. Öl auf Karton, 1988. Öl auf Karton.<br />
Unten rechts signeirt. 16,5x24,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8240 ZOGG, Ernst<br />
(Grabs 1913–1981 Grabserberg)<br />
Alpaufzug, 1973. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 29x100.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Alte Graphik<br />
Zeichnungen,<br />
des 16.–19. Jh.<br />
8300 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait eines Künstlers (?). Schwarze <strong>und</strong> rote Kreide,<br />
alt bezeichnet «Antonio Mendo (?):». 28,3x23,2.<br />
Fleckig, mit tls. ergänzten Papierdefekten.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
8301 ANONYM, um 1850<br />
Hügelige Landschaft (Ungarn, Kiralyfa?). Aquarell.<br />
15x22,5. Gerahmt. € 150/200 CHF 180/240<br />
8302 CALLOT, Jacques<br />
(1592 Nancy 1635)<br />
Costumes de la noblesse lorraine. 4 Radierungen<br />
(spätere Abzüge), alle ca. 14,3x8,9. Beigelegt: 4<br />
Blatt 17. Jahrh<strong>und</strong>ert: 2 Radierungen von Jan Luyken<br />
(+ 1712; Krönung von Wilhelm III. von Oranien zum<br />
englischen König, 1689) <strong>und</strong> 2 Radierungen von Israel<br />
Silvestre (+ 1691; Landschaften nach Callot).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Lieure 549, 552, 553, 556<br />
8303 CESIO, Carlo<br />
(Antrodoco bei Rieti 1626–1686 Rieti)<br />
Hera gewinnt mit Hilfe des Gürtels von Aphrodite die<br />
Liebe von Zeus zurück. Radierung (späterer Abzug)<br />
nach Agostino Carracci (1557–1602), hg. von Arn.<br />
van Westerhout (1651–1725). 23,4x22,2.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
B 109<br />
8304 DELLA BELLA, Stefano<br />
(1610 Florenz 1664)<br />
Figuren- <strong>und</strong> Tierstudien. 4 Radierungen (spätere<br />
Abzüge). Verschiedene Formate. Beigelegt: 5 Blätter<br />
17. Jahrh<strong>und</strong>ert: Landschaft, Radierung von (Gabriel)<br />
Perelle (+ 1677) <strong>und</strong> Tierstudien, 4 Radierungen von<br />
Paul Potter (+ 1654). € 170/250 CHF 200/300<br />
8305 DEUTSCHLAND, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Thronender Herrscher (mit Goldenem Vliess-Orden!)<br />
mit zwei Höflingen. Braune Federzeichnung über<br />
Blei.15,4x26,2. € 250/330 CHF 300/400<br />
Kopie nach einem Gemälde (?)<br />
8306 DEUTSCHLAND, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Konvolut von 5 Bll.: Grablegung, Kupferstich von<br />
Albrecht Dürer (Kleine Passion, B. 15); Der ungläubige<br />
Thomas, Holzschnitt von Hans Leonhard Schäufelein<br />
(Hollstein 734); Tanzendes Paar, Kupferstich<br />
von Heinrich Aldegrever nach Schäufelein (Hollstein<br />
162); Hochzeit von Tobias <strong>und</strong> Sara, Kupferstich von<br />
Georg Pencz (B 18, Hollstein 31) <strong>und</strong> Groteske mit<br />
Tierköpfen, Kupferstich von Daniel Hopfer. - Z.T. spätere<br />
Abzüge. € 170/250 CHF 200/300<br />
8307 DEUTSCHLAND, 1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Winterlandschaft mit Gehöft <strong>und</strong> Staffage. Bleistift<br />
auf blau getöntem Papier, weiss gehöht. Unten links<br />
signiert «W. Heuer»? 23,2x31,8. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
8308 DEUTSCHLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Am Heimweg (Baumlandschaft mit Feldweg <strong>und</strong> Figurenstaffage).<br />
Aquarell in Sepia. 15x22. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8309 DEUTSCHLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Aurora <strong>und</strong> schlafender Putto. Schwarze Kreide.<br />
27x18. Gerahmt. € 100/130 CHF 120/150<br />
8310 DÜRER, Albrecht<br />
(1471 Nürnberg 1528)<br />
Marter des Evangelisten Johannes. Holzschnitt aus<br />
der Apokalypse. 39,2x27,5. Gerahmt.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Meder 164<br />
8311 ESCHER, J. von<br />
(tätig um 1860/70)<br />
Reitender Bauer <strong>und</strong> Reiter mit 2 Pferden. 2 Aquarelle,<br />
beide signiert <strong>und</strong> 1867 datiert. Beide ca. 17x22.<br />
Beide gerahmt. € 130/170 CHF 160/200<br />
8312 FORAIN, Jean-Louis<br />
(Reims 1852–1931 Paris)<br />
Die Begegnung. Pinselzeichnung über Kohle. Signiert<br />
unten rechts «forain». 25,5x31,5. Gerahmt.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8313 FRANKREICH, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Rückkehr des Kriegers. Grisaille über Kreide.<br />
51,5x38. € 210/250 CHF 250/300<br />
Auf der Unterlage alt bezeichnet «Pariseau fecit»<br />
(i.e. Philippe Louis Parizeau, 1740–1801)<br />
8314 FRANKREICH, Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait einer jungen Dame (Sophie Gibert, 1796).<br />
Rötelzeichnung in Oval.30x23,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8315 FRANKREICH, um 1800<br />
Trompe l’Oeil. Die Stationen einer Liebe. Sechs Miniaturmedaillons<br />
mit Darstellungen eines Paares, montiert<br />
auf eine Holzplatte. Gouache. 84x55. Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
8316 FREUDENBERGER, Sigm<strong>und</strong><br />
(1745 Bern 1801), zugeschrieben<br />
Studienblatt mit sechs Köpfen. Aquarell. 18,2x14,3.<br />
8317 GIACOMELLI, Hector<br />
(Paris 1822–1904 Menton)<br />
Singvögel. Aquarelliertes Faksimile. 12x37. Gerahmt.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
8318 GIRARDET , Karl<br />
(Le Locle 1813–1871 Paris)<br />
«En route pour l’’Egypte, 1843» (Kleines Mädchen<br />
<strong>und</strong> An Bord eines Schiffes). 2 Bleistiftzeichnungen,<br />
beide mit dem roten Karl Girardet-Stempel bezeichnet.<br />
Ca. 4,5x4,5 <strong>und</strong> 6x10,5. Unter einem Passepartout<br />
montiert <strong>und</strong> gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8319 GIRARDET , Karl<br />
Kuhherde auf der Weide. Bleistiftzeichnung, bezeichnet<br />
mit dem rotem Karl Girardet-Stempel. 8,5x11,3.<br />
Aufgezogen. € 100/150 CHF 120/180<br />
8320 HÉBERT, Jules<br />
(Genf 1812–1897 Plainpalais)<br />
Berglandschaft mit Ruinen am See <strong>und</strong> Figurenstaffage.<br />
Kreidezechnung, unten rechts signiert <strong>und</strong> mit<br />
19. 9. 1865 datiert. 20,8 x 28,8. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8321 HUYER, J. D.<br />
(tätig 2. Hälfte 19. Jh.)<br />
Holländische Flusslandschaft mit zwei Windmühlen.<br />
Signiert unten links. 19,5x41. Gerahmt<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8322 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Madonna auf einer von Engeln getragenen Wolkenbank<br />
wird von einer Ordensgemeinschaft verehrt.<br />
Schwarze <strong>und</strong> rote Kreide, rückseitig zwei ornamentale<br />
Federskizzen mit dem Allianzwappen von<br />
Savoyen/Lothringen (?). 33,5x47.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Wohl ein Entwurf für ein Wandgemälde im Refektorium<br />
eines norditalienischen (?) (Karmeliter-) Klosters<br />
(im Hintergr<strong>und</strong> der Darstellung)<br />
8323 KOEKKOEK, Hermanus I<br />
(Middelburg 1815–1882 Haarlem)<br />
zugeschrieben<br />
Holländische Küstenlandschaft mit Schiffen, einem<br />
Turm <strong>und</strong> Figurenstaffage. In Sepia lavierte<br />
Pinselzeichnung.11,3x15,9.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Klassische Marine im Stile des 17. Jahrh<strong>und</strong>erts.<br />
Alte Zuschreibung an H. Koekkoek auf der Unterlage<br />
8324 LEYDEN, Lucas van<br />
(1494 Leiden 1533)<br />
Hl. Hieronymus in der Wüste. Kupferstich (späterer<br />
Abzug), 1516. 15,2x13,4.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
B 113, Vollbehr 110.<br />
8325 LEYDEN, Lucas van<br />
(1494 Leiden 1533)<br />
Kopie nach Eulenspiegel. Kupferstich. 17,3x14.<br />
- Beigelegt: 2 Blätter: Caritas, Kupferstich sign.<br />
«H.C.F.» (i.e. Hans II. Collaert ?) <strong>und</strong> Zwei Soldatenköpfe,<br />
Schabblatt von Abr. Blooteling (+ 1695).<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
8326 MARTINADO, Paul<br />
(1856–1937)<br />
Fischer an der Küste. Aquarell, signiert unten links<br />
<strong>und</strong> 1896 datiert. 29x57,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8327 MARZOHL, Johann Baptist<br />
(Luzern 1792–1863 Rom)<br />
zugeschrieben<br />
Landschaft in den Voralpen (Tribschen gegen Rigi?).<br />
Aquarell in Sepia. 14,5x21,5. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8328 MONOGRAMMIST H.F.<br />
Frankreich (?), 19.Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait einer jungen Dame. Pastell, bezeichnet unten<br />
rechts «H.F.pinx.». 50x40. Auf Holzunterlage montiert<br />
<strong>und</strong> gerahmt. € 580/750 CHF 700/900<br />
8329 MONOGRAMMIST S.R.<br />
Deutschland (?), 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Französischer König. Grau lavierte Federzeichnung in<br />
Braun, unten rechts bezeichnet «S.R.». 33,1x17,8.<br />
€ 200/230 CHF 240/280<br />
Wohl aus einer Genealogie-Reihe der französischen<br />
(fränkischen) Könige<br />
8330 SALTZMANN, Henri Gustave<br />
(Colmar 1811–1872 Nyon)<br />
Südliche Landschaft (Italien). Aquarell, unleserlich<br />
bezeichnet unten links «Lam.... 23 J. 52». 14x27,5.<br />
Gerahmt. € 100/130 CHF 120/150<br />
8331 SCHÜTZ, Franz<br />
(Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf)<br />
Südliche Ideallandschaft mit einer Stadtansicht im<br />
Hintergr<strong>und</strong>. Kohlezeichnung (Entwurf für eine Wandverkleidung).<br />
41x33,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
Topographie<br />
8332* HIMMELSKARTE<br />
«Planispharium coeleste». Kolorierte Kupferstichkarte<br />
von Tobias Conrad Lotter (1717–1777), Augsburg.<br />
47,5x57. € 250/330 CHF 300/400<br />
Nördliche <strong>und</strong> südliche Hemisphäre mit den<br />
Sternzeichen, umgeben von 10 astronomischen<br />
Diagrammen <strong>und</strong> Planetenläufen nach den Theorien<br />
von Tycho Brahe, Ptolemäus <strong>und</strong> Copernicus<br />
8333 WELTKARTE<br />
«Nova totius terrarum orbis geographica ac hydrographica<br />
tabula». Kupferstich von Matth. Merian, aus<br />
Gottfrieds archontologia cosmica. Frankfurt a.M.<br />
1638. 24,7x35. Gerahmt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8334* ÄGYPTEN<br />
«Aegyptus hodierna, ex itinerario celeberrimi viri Pauli<br />
Lucae Franci desunta». Kolorierte Kupferstichkarte<br />
von Joh. Bapt. Homann in Nürnberg. Mit grosser, dekorativer<br />
Kartusche (Pyramide, Nillfälle, Mumiengräber<br />
etc.). 55,5x47. - Beigelegt: Karte von Ägypten.<br />
Grenzkolorierte Kupferstichkarte nach Rob.Vaugondy,<br />
hg. von Joh. Walch in Augsburg, 1798. 49x54.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
8335 ÄGYPTEN.<br />
«HELIOPOLIS. Obelisk of On». Kol. Lithographie von<br />
D. Roberts, 1848. 30,5x26,3. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8336* HEILIGES LAND<br />
«Regio Canaan seut Terra promissionis». Kolorierte<br />
Kupferstichkarte von Matth. Seutter, Augsburg. Mit<br />
grosser figürlicher Kartusche (Heilung eines Besessenen,<br />
Kreuzigungsszene). 49,5x56.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
8337* RHEINLAUF<br />
«Corso del Reno Parte Meridionale ... Parte Settetrionale».<br />
Teils kolorierte Kupferstichkarte von 2<br />
Platten, gewidmet an Girolamo Guerini, Procurator<br />
von S. Marco, hg. 1690 von [P.Coronelli, Venedig],<br />
1690. Mit 3 grossen, teils figuralen Kartuschen.<br />
87,5x60,5. € 210/250 CHF 250/300<br />
Belgien<br />
8338 GENT<br />
Nicolauskirche mit Blick auf den Belfried <strong>und</strong> St. Bavo.<br />
Lithographie von Samuel Prout (1783–1852) um<br />
1830. 43x28,5. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
Deutschland<br />
8339 MAINAU<br />
«Vue de l’Jsle de Meynau dans le lac de Constance».<br />
Kolorierte Aquatinta von J. Hausheer nach L. Bleuler.<br />
Aus Bleulers Rheinreise. 19,3x29,1. Gerahmt<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
65<br />
8340 MARKSBURG<br />
«Vue du château de Marksbourg vers Braubach». Kolorierte<br />
Aquatinta von Sig. Himely nach L. Bleuler,<br />
aus Bleulers Rheinreise. 20,5x30. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
Österreich<br />
8341 WIEN<br />
Belvedere, Hofburg-Platz, Jägerzeile in der Leopoldvorstadt<br />
<strong>und</strong> Kohlmarkt. 4 kolorierte Radierungen,<br />
hg. von Artaria & Cie um 1830. Alle ca. 14x19. Alle<br />
gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
Pferde, Jagd, Sport<br />
8342 ALKEN, Henry jr.<br />
(London 1810–1894 London)<br />
Epsom Derby 1872: «The Start» <strong>und</strong> «The Finish».<br />
Zwei kolorierte Aquatintas von William Summers nach<br />
H. Alken, hg. von G. P. McQueen, London 1873. Beide<br />
ca. 43,5x76,5. Gerahmt<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Varia<br />
Botanik<br />
8343 PFLANZEN<br />
4 kolorierte Kupferstiche (Linde, Lorbeerkirsche,<br />
Vanille <strong>und</strong> Wiesenkümmel), 18. Jahrh<strong>und</strong>ert.<br />
Alle ca. 31x21. Alle gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
8344 RHODODENDREN u.ä.<br />
Folge von 23 altkolorierte Lithographien (1 davon auf<br />
Doppeltaf.) aus dem Werk «Flora Iavae nec non insularum<br />
adjacentium» von C.L. Blume, Brüssel 1828.<br />
Alle in Folio. € 580/750 CHF 700/900<br />
Geschichte<br />
8345 GESCHICHTE<br />
George III. von England empfängt den türkischen<br />
Botschafter Mavroudi. Radierung in Punktiermanier<br />
von Daniel Orme (1767–1832) nach Mather Brown<br />
(1761–1831), hg. von Edward Orme in London 1797.<br />
42,3x58. € 130/150 CHF 150/180<br />
Kinder<br />
8346 KINDERSPIELE<br />
Kolorierte Lithographie von J. Brodtmann nach Joh.<br />
Siebert/ Gottfr. Mind, aus «50 Bilder aus der Jugendwelt».<br />
17,2x23,8. Gerahmt.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
8347 KINDERSPIELE<br />
Zwei Knaben mit dem Holzross. Aquarell von Carl<br />
Hartmann (+ 1857) über Kreide, signiert unten rechts<br />
<strong>und</strong> 1839 datiert. 23x19,2<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Laut alter handschriftlicher Eintragung auf der<br />
Rückseite handelt es sich um die Geschwister<br />
Friedrich Franz (+ 1912) <strong>und</strong> Alfred (+ 1862)<br />
Borgnis aus Königstein/ Taunus.
66<br />
8348 LEVILLY, Jacques Philippe<br />
(tätig in London 1780/1800)<br />
Guinea Pigs. Farbige Radierung in Punktiermanier,<br />
nach George Morland (1762–1804). 51,5x40,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 160/200<br />
Familie mit zwei Kindern drei Meerschweinchen<br />
betrachtend.<br />
Varia<br />
8349 SPIELE<br />
Deutschland, um 1850<br />
Entwurf zu einem Reisespiel. Feder über Bleistift auf<br />
Velinpapier. 52,5x43. € 170/210 CHF 200/250<br />
Entwurf zu einem Brettspiel (nur zum Teil fertig<br />
ausgeführt), der in den einzelnen Spielfeldern die<br />
Reiseerlebnisse eines vornehmen Herrn von der<br />
Ankunft am Bahnhof, bei der Zugreise, im Hotel<br />
usw. mit Humor beschreibt. - Spielerische Zeitstudie.<br />
Je ausgeführt?<br />
Zoologie<br />
8350 VÖGEL<br />
«Rollier», «Hirondelle» <strong>und</strong> «Martin pêcheur». 3 kolorierte<br />
Radierungen von F. N. Martinet, aus Buffons<br />
Hisoire naturelle des oiseaux, Taf. 486, 545, 591.<br />
Alle ca. 23x18,5. Alle gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
Bücher<br />
Helvetica<br />
8400 BAUMGARTNER, G.J. Geschichte des<br />
schweizerischen Freistaates <strong>und</strong> Kantons St. Gallen.<br />
2 Bde. Zürich u. Stuttgart, L. Woerl, 1868. / Beigeg.:<br />
DERS. Geschichte des Kantons St. Gallen von 1830<br />
bis 1850. Einsiedeln, Benziger & Co., 1890. Alle 8°.<br />
1 HLdr. u. 2 HLwd.Bde. € 170/210 CHF 200/250<br />
8401 BERLEPSCH, H.A. Rhododendron. Bilder<br />
aus den Schweizer Alpen. 2.A. München u. Berlin,<br />
F. Bruckmann, um 1872. 4°. Mit 24 Taf. Goldgepr.<br />
OLwd.Bd. Alls. Goldschnitt. € 50/70 CHF 60/80<br />
8402 BOY DE LA TOUR, M. Portraits Neuchatelois.<br />
Ex. 107 (v.200). Basel, Edition Frobenius,<br />
1920. 4°. 50 num.S. u. Taf. Sign. Maroquinbd. mit<br />
reicher Goldprg. von Kaufmann, Basel. Stehkanten<strong>und</strong><br />
Innendeckelvergold. Kopfgoldschnitt. Schuber.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
8403 DISTELI, M. Schweizerischer Bilderkalender.<br />
1839–1845 in 1 Bd. Solothurn, Gassmann Sohn,<br />
1839–45. Gr.8°. Mit 7 gest. Titelbll. u. 65 lith. Taf.<br />
Pp.Pd. € 170/250 CHF 200/300<br />
8404 FAMILIE BONOMO. Sammelnummer mit 5<br />
Büchern: WEIGEL, C. Wappenbuch. Erstes, zweytes<br />
Supplement. Nürnberg, Ch. Weigel, 1753/1759.<br />
4°. Mit 71 gest. Wappentafeln. HLdr.Bd. d. Zt. /<br />
SCHRÖDER, F. Repertorio Genealogico delle Famiglie<br />
confermate nobili e dei titolari nobili. 2 Bde.<br />
Venedig, Alvisopoli, 1830. Gr.8°. HLdr.Bde. d. Zt. /<br />
BONOMO, P. La Storia dei Bonomo. Rom, Collegio<br />
Araldico, 1935. Gr.8°. HLwd.Bd. / DERS. Florilegio<br />
Gentilizio. Padova, 1956. Gr.8°. OBrosch. / SIEB-<br />
MACHER, J. Wappenbuch. 4. Bd., 3. Abt. Dalmatien.<br />
Nürnberg, Bauer u. Raspe, 1873. 4°. Mit 76 lith.<br />
Wappentaf. Neuer Lwd.Bd.€ 70/100 CHF 80/120<br />
8405 FISCHER, H.de. Le portrait bernois à travers<br />
les siècles. 2 Bde. Ex. 155 (v.250). Basel, Edition<br />
Frobenius, 1920/21. 4°. Mit zahlr. Portraittaf. Sign.<br />
Maroquinbde von Kaufmann, Basel. mit reicher Goldprg.<br />
Stehkanten- <strong>und</strong> Innendeckelvergold. Kopfgoldschnitt.<br />
Schuber. € 170/250 CHF 200/300<br />
Namensexemplar für Otto Wicke, Luzern.<br />
8406 GESCHICHTE der Eydgenossen. Von der<br />
Aufrichtung des Schweitzerb<strong>und</strong>es bis auf den Frieden<br />
zwischen Basel <strong>und</strong> Oesterreich in 1446. 2 Bde.<br />
Zürich, Orell, Gessner, Füsslin <strong>und</strong> Comp., 1784.<br />
Gr.8°. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
8407 GESSLER, E.A. Die Banner der Heimat. Zürich,<br />
Fraumünster-Verlag, (1942). 4°. 90 S. Mit aufgez.<br />
Farbtaf. HLwd.Bd. / Beigeg.: LEDERRY, G. Das<br />
Schweizer Heer. Genf, S.A.D.E.A., 1929. 4°. 254 S.<br />
Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. € 50/70 CHF 60/80<br />
8408 HERRLIBERGER, D. Schweizerischer Ehrentempel,<br />
In welchem Die wahren Bildnisse teils verstorbener,<br />
teils annoch lebender Berühmter Männer.... 2<br />
Tle. in 1 Bd. Basel, D. Eckstein, 1748/58. 8°. Mit 26<br />
(v.33) Kpf.Portraits. Marmorierter Pp.Bd. d. Zt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Literatur: Lonchamp 1463<br />
Spiess-Schaad S. 92ff.<br />
8409 HIRZEL, S. Zürcherische Jahrbücher. 5 Bde.<br />
Zürich, Orell, Füssli <strong>und</strong> Compagnie, 1814–1819.<br />
8°. Pp.Bde. mit goldgepr. Rschildchen.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8410 IMHOF, A.L.v. Neu-Eröffneter Historien-Saal.<br />
9 (v.10) Bde. Basel, J. Brandmüller, 1736–1769.8°.<br />
Pgt.Bde. mit hs. Rtit. -Es fehlt Bd. 1.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
8411 KOLLER, E.H./SIGNER, J. Appenzellisches<br />
Wappen- <strong>und</strong> Geschlechterbuch. Bern u. Aarau,<br />
Stämpfli & Cie., 1926. 4°. XIX S., 442 S. Mit 36<br />
ganzs. Farbabb. HLdr.Bd. d. Zt.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
8412 LANTIER, E.F. Les voyageurs en Suisse. N.A.<br />
3 Bde. Paris, A. Bertrand, 1817. 8°. Mit. Kpf. Portraitfront.<br />
HLdr.Bde. mit goldgepr. Rtit. u. -dekor.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8413 LEUENBERGER J. Chronik des Amtes Bipp.<br />
Bern, F. Obrecht, 1904. Gr.8°. 3 nn.Bll., 499 S. Mit<br />
zahlr. Abb. OLwd.Bd. € 40/50 CHF 50/60<br />
8414 MINNICH, J.A. Baden in der Schweiz <strong>und</strong><br />
seine warmen Heilquellen. 2.A. Baden, J. Zehnder,<br />
1871. Gr.8°. 258 S. OBrosch.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
8415 MILITARIA SAMMELBAND. Kriegs-Ordonanz<br />
der bernischen Land-Militz. Bern, Hoch-Obrigkeitlicher<br />
Druckerey, 1764. Kl.8°. 232 S., 2 nn.Bll.<br />
Mit 1 Tabelle. / Beigeb.: Ausgedehnte Instruction für<br />
die Herren Land-Majoren. Ebda, 1770. / Reglement<br />
betreffend den Unterricht der Tamburen von der Bernischen<br />
Infanterie. Ebda 1788./ Eid <strong>und</strong> verkürzte Instruction<br />
für die Herren Land-Majoren. Bern, Brunner<br />
<strong>und</strong> Haller, 1769. HLdr.Bd. d.Zt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
8416 NAEF, A. Chronik oder Denkwürdigkeiten der<br />
Stadt <strong>und</strong> Landschaft St. Gallen. Zürich, F. Schulthess<br />
u. St. Gallen, Scheitlin, 1867. Gr.8°. 2 nn.Bll.,<br />
1084 S. Mit 6 Aquatintataf. HLdr.Bd. d. Zt.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
8417 POESCHEL, E. Das Burgenbuch von Graubünden.<br />
Zürich u. Leipzig, Orell Füssli, 1930. 4°.<br />
312 S. Mit zahlr. Taf. OLwd.Bd.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
8418 STEINHÄUSLIN, CH.A. Bilder aus dem Sonderb<strong>und</strong>skriege<br />
im November 1847. Zürich, F. Schulthess,<br />
o.J. 10 S. Mit 10 lith. Taf. HLwd.Bd. d. Zt. -S.<br />
stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />
8419 VEUILLOT, L. Les Pelerinages de Suisse.<br />
17.A. Tours, A. Mame et fils, 1882. 8°. 400 S.<br />
Mit gest. Titelbl. u. gest. Front. u. 2 Stahlstichtaf.<br />
Schwarz gepr. Lwd.Bd. d. Zt. € 30/30 CHF 30/40<br />
Literatur:<br />
Lonchamp 3101<br />
8420 VUES SUISSES. Album mit 30 farbigen Tonlithographien.<br />
Um 1850. Qu.8°. Goldgepr. Lwd.Bd.<br />
-Stockfleckig. € 250/290 CHF 300/350<br />
8421 WALSER, G. Neue Appenzeller Chronik oder<br />
Beschreibung Des Kantons Appenzell, Der Inneren<strong>und</strong><br />
Ausseren-Rooden. St. Gallen, K. Weniger, 1740.<br />
Kl.8°. 6 nn.Bll., 752 S., 112 S. Mit altkol. Kpf.Front.<br />
Pgt.Bd. d. Zt. mit gepr. Rschildchen. -Die Karte fehlt.<br />
Dafür beigegeben 1 lith. Karte von Appenzell von<br />
Gsell (1827). € 170/250 CHF 200/300<br />
8422 WAPPENBUCH der burgerlichen Geschlechter<br />
der Stadt Bern. Hrsg. von der Burgergemeinde.<br />
Bern, 1932. Folio. 143 S. Mit 96 Wappentaf.<br />
Lwd.Bd. mit gepr. Bernerwappen. Schuber.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
8423 WERDMÜLLER, A. Memorabilia Tigurina,<br />
oder Merkwürdigkeiten der Stadt <strong>und</strong> Landschaft Zürich.<br />
2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell, Gessner, Füssli <strong>und</strong><br />
Compagnie, 1780. 8°. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />
Rtit. € 170/200 CHF 200/240<br />
8424 WURSTISEN, C. (Bassler Chronick, dariñ<br />
alles, was sich in Oberen Teutschë Landen, nicht<br />
nur in der Statt <strong>und</strong> Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung<br />
her, … biss in das gegenwirtige MDLXXX.<br />
Jar, gedenckwirdigs zugetragen: sonder auch der<br />
Eydtgnoschafft, Burg<strong>und</strong>, Elsass <strong>und</strong> Breissgow …<br />
warhafftig beschrieben: sampt vieler Herrschafften<br />
<strong>und</strong> Geschlechtern Wapen <strong>und</strong> Stambäumen). Basel,<br />
Henricpetri, 1580. 4°. Mit zahlr. Holzschnitten.<br />
HPgt.Bd. -Es fehlen das Titelblatt sowie einige SS.<br />
am Ende des Buches. Ebd. in schlechtem Zustand!<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
8425 ZÜRICH. Bilder aus fünf Jahrh<strong>und</strong>erten. Zürich,<br />
Berichthaus, 1925. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Goldgepr.<br />
Lwd.Bd. € 70/100 CHF 80/120<br />
Literatur<br />
8426 FLORIAN, J.P.C.de. Numa Pompilius. Nouvelle<br />
Ed. 2 Bde. Paris, Lebigre, 1836. 12°. Mit zwei<br />
Kupferfront. Pp.Bdchen der Zt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
8427 GOETHE, J.W. Sämmtliche Werke in vierzig<br />
Bänden. 22 (v.40) Bde. Stuttgart u. Tübingen, J.G.<br />
Cotta, 1853–1855. 12°. Mit faksimilierter Handschrift<br />
Goethes auf Innendeckel. Pp.Bde. d. Zt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Bei Goethes Zitat handelt es sich wohl um eines<br />
der 1825 (= Goethes 50jähriges Jubiläum in weimarer<br />
Diensten) hergestellten Faksimiles, die unter<br />
einen von K.C. Vogelstein gezeichneten <strong>und</strong><br />
vom Maler D.S. Bendixen lithographierten Kopf<br />
Goethes gedruckt wurden.<br />
Gutachten des Goethehaus in Frankfurt.<br />
8428 HILDEBRAND, D. Der Scharringgelhof, oder<br />
Regeln der guten Lebensart beym Abschiednehmen<br />
von der Stubenthüre bis zur Hausthüre <strong>und</strong> auf der<br />
Gasse. O.O u. Vlg., um 1800. Qu.4°. Mit 6 altkol. Kpf.<br />
Taf. Lose in OBrosch. € 170/250 CHF 200/300<br />
8429 LAVATER, J.C. Vermischte Gedanken. Manuskript<br />
für Fre<strong>und</strong>e. 6 Tle. in 1 Bd. O.Vlg. u. O. 1774.<br />
OBrosch. € 80/100 CHF 100/120<br />
Literatur: WG 956/53<br />
8430 (SCHEFFNER, J.G.) Natürlichkeiten der Sinnlichen<br />
<strong>und</strong> empfindsamen Liebe. 1. (v.4) Bändchen.<br />
(Königsberg), o.Vlg., 1798. Kl.8°. XXVIII S., 228 S.<br />
Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. HLwd.Bd. d. Zt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
8431 SCHREGER, O. Studiosus jovialis, seu Auxilia<br />
Ad Jocosè, & honestè discurrendum. 3.A. Regensburg<br />
(Pedeponte), J. Gastl, 1752. Kl.8°. 3 nn.Bll.,<br />
840 S. Ldr.Bd. d. Zt. € 80/120 CHF 100/140<br />
8432 BORDEAUX, H. Yamilé sous les cèdres.<br />
Ex.801 (v.970). Paris, H. Cyral, 1927. 8°. 284 S.<br />
Mit 66 pochoirkol. Textill. von S.R. Lagneau. Sign.<br />
Maroquinbd. mit goldgepr. Rtit. <strong>und</strong> Innenkanten von<br />
M. Bunoz. Kopfgoldschnitt. Schuber.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
Literatur: Monod 1700<br />
8433 BRUNN, L.v. (Hrsg.) Ars Erotica. 3 Bde. Ex.<br />
645 (v. 999). Im Druckvermerk vom Buchbinder signiert.<br />
Schwerte, B. Harenberg, 1981. 4°. Ldr.Bde.<br />
mit Goldprg. im Rokoko-Stil v. E. Ammering, Ried<br />
(AT). Kopfgoldschnitt. Kartonschuber.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
8434 CHEVALLIER, G. Clochemerle. Ex. 6816<br />
(v.?) Paris, Flammarion, 1945. 4°. 338 S. Mit zahlr.<br />
farbigen Textill. von A. Dubout. OBrosch. Schuber.<br />
-Unaufgeschnittenes Ex. € 70/100 CHF 80/120<br />
Literatur:<br />
Monod 2745<br />
8435 CINGRIA, CH.A. Enveloppes. Ex.47 (v.209).<br />
Im Druckvermerk von Verleger, Künstler <strong>und</strong> Autor<br />
signiert. Lausanne, A. Gonin, 1943. 4°. 124 S. Mit<br />
20 OLithographien von René Auberjonois. Lose in<br />
Brosch. HPgt.Bd. Schuber.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur: Monod 2790<br />
8436 GIRARD, P. Syrup de Cassis. Ex. 9 (v.40).<br />
Genf, Imprimerie K<strong>und</strong>ig, 1941. 8°. 97 S. Mit 5<br />
OLithographien auf Holland Gelder u. 8 Textill. von<br />
Maurice Barraud. Ill. OBrosch. mit Schutzumschlag.<br />
-Umschlag mit Einrissen. € 80/90 CHF 90/110<br />
Literatur: Monod 5426<br />
8437 HALLER, A. Die Alpen - Les Alpes. Ex.3 (v. 43<br />
d. VA.). Im Druckvermerk von Verleger <strong>und</strong> Künstler<br />
signiert. Lausanne, A. Gonin, 1942/1943. 4°. 109<br />
S. Mit 16 OLithographien <strong>und</strong> 1 Suite auf China von<br />
Viktor Surbek. Lose in OBrosch. in HPgt.Schuber.<br />
€ 80/80 CHF 90/100<br />
Schenkungsexemplar<br />
8438 LAUTREAMONT, Comte de (d. i. I.L. Ducasse).<br />
Les chants de Maldoror. Ex. 2449 (v.4500).<br />
Brüssel, Editions «La Boetie», 1948. Gr.8°. 190 S.<br />
Mit zahlr. Textill. von René Magritte. OBrosch.<br />
€ 130/140 CHF 150/170<br />
8439 MAUPASSANT, G.de. Contes choisis. Ex.90<br />
(v.250). Im Druckvermerk von Verleger <strong>und</strong> Künstler<br />
signiert. 157 S. Mit 11 ORadierungen von Roger Ferrero.<br />
Lose in Brosch. HPgt.Bd.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
8440 VOLTAIRE, F.M.A.de. Candide. Ex. 653<br />
(v.1200). Paris, Editions du Rameau d’Or, (1950).<br />
8°. 169 S. Mit 55 pochoirkol. Textill. von Henry Lemarié.<br />
Lose in OBrosch. HLwd.Bd. Schuber.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Literatur: Monod 11404<br />
Kinder- <strong>und</strong> Jugendbücher<br />
8441 BUSCH, W. Max and Moritz or the adventures<br />
of two naughty boys. New York, W. Morrow and Company,<br />
1932. Gr.8°. 63 S. Mit Bildern von Jay. OHLwd.<br />
Bd. Schutzumschlag. € 30/30 CHF 30/40<br />
8442 CARIGIET, A. / CHÖNZ, S. Sammelnummer<br />
mit 6 Bilderbüchern: Schellen-Ursli / Der grosse<br />
Schnee / Flurina / Maurus <strong>und</strong> Madleina / Zottel, Zick<br />
<strong>und</strong> Zwerg / Birnbaum Birke Berberitze. Alle auf Titelbl.<br />
vom Künstler sign. u. dat. 8.12.(19)73. Zürich, Spiegel<br />
Verlag, 1969 u. Orell Füssli, 1971. Qu.4°. Ill. OHLwd.<br />
Bde. -Guter Zustand. € 70/80 CHF 80/100<br />
8443 HEPNER, C. Sonnenscheinchens erste Reise.<br />
Mainz, J. Scholz, um 1925. 4°. 16 S. Mit farbigen Ill.<br />
von Hans Schroedter. Ill. OHLwd.Bd.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Literatur:<br />
Klotz 2549/13<br />
8444 HOLST, A. Fröhliche Kinderzeit. Ein lustiges<br />
Bilderbuch. Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1925.<br />
Qu.Gr.8°. 6 nn.Bll. Mit farbigen Ill. von Ernst Kutzer.<br />
Farbig ill. OHLwd.Bd. € 80/100 CHF 100/120<br />
67<br />
8445 KREIDOLF, E. Bei den Gnomen <strong>und</strong> Elfen.<br />
E.A. Zürich u. Leipzig, Rotapfel Verlag, 1929. 4°. Mit<br />
12 Farbill. von Ernst Kreidolf. Ill. OHLwd.Bd.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
8446 OSTINI, F.v. Prinzessin Goldkind <strong>und</strong> die W<strong>und</strong>erlilie.<br />
München, G.W. Dietrich, (1922). 4°. 23 S.<br />
Mit 8 Farbtaf. von Rolf Winkler. OHLwd.Bd.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
Literatur: Klotz 5238/6<br />
8447 PECLARD, M. Les chaperons roses. 2.A.<br />
Lausanne, Editions Spes, um 1910. Gr.8°. 114 S.<br />
Mit zahlr. Holzschnitt-Illustrationen von Jeanne Pflüger.<br />
Farbig ill. OHLwd.Bd. € 30/30 CHF 30/40<br />
8448 REICHARDT, L. Anneles Traum. Nürnberg,<br />
Gebrüder Bing, um 1920. 32 S. Mit 8 Farbtaf. von<br />
Elfriede Musmann. Farbig ill. OPp.Bd.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
8449 ROCHOW, F.E.Frh.v. Der Kinderfre<strong>und</strong>, zum<br />
Unterricht in dem Lesen <strong>und</strong> bei dem Lesen, vornemlich<br />
für Landschulen. 2.A. 2 Tle. in 1 Bd. Stuttgart,<br />
F. Uebel, 1808. Kl.8°. Mit zwei Titelvign. u. einigen<br />
Textill. Ldr.Bd. d. Zt. € 120/150 CHF 140/180<br />
8450 SCHARRELMANN, H. Berni. Ein kleiner Junge.<br />
Was er sah <strong>und</strong> hörte, als er noch nicht zur Schule<br />
ging. Hamburg u. Braunschweig, G. Westermann,<br />
1921. 8°. 79 S. Mit zahlr. farbigen Textill. von Paul<br />
Helms. Ill. OPp.Bd. € 80/100 CHF 100/120<br />
Literatur:<br />
Klotz 6214/5<br />
8451 TANTE SUZEL. Ce qu‘on disait chez nous<br />
pendant la Guerre! Mulhouse, A. Herbelin, o.J. 4°.<br />
29 S. Mit zahlr. Farbabb. von Alfred Bolle. Ill. OHLwd.<br />
Bd. € 20/30 CHF 20/30<br />
8452 TARRANT, M. Nursery Rhyme Book. 2.A.<br />
London/Glasgow, WM. Collins, 1945. 4°. 17 nn.Bll.<br />
Mit Ill. von Margaret Tarrant. OLwd.Bd.<br />
€ 30/40 CHF 40/50<br />
Handschriften<br />
8453 APOTHEKERBUCH. Handschrift auf Papier,<br />
Schweiz, Ende 18., Anfang 19. Jahrh<strong>und</strong>ert. 4°. 175<br />
hs num. Ss. HLdr.Bd. d. Zt. -Es wurden einige Ss.<br />
herausgeschnitten. € 250/330 CHF 300/400<br />
Inkunabeln, Alte Drucke<br />
8454 BIBLIA GALLICA. La Sainte Bible, qui contient<br />
le vieux et le nouveau Testament. 5.A. Lausanne,<br />
Sociéteé Typographique, 1777. Folio. Mit gest. Titelvign.<br />
Ldr.Bd. d. Zt. € 330/420 CHF 400/500<br />
8455 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />
Gantze Heilige Schrifft Altes <strong>und</strong> Neues Testaments.<br />
Basel, E. u. R. Thurneysen, 1734. Folio. Mit zahlr.<br />
Textholzschnitten. HLdr.Bd. Messingbeschläge.<br />
-Ebd. u. erste Ss. in schlechtem Zustand.<br />
€ 420/580 CHF 500/700
68<br />
8456 BIBLIA GERMANICA. (Biblia, Das ist: Die<br />
gantze Heilige Schrifft Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments).<br />
Bern, E. Hortinus, 1736. Folio. Rollengepr.<br />
u. -Schliessen. -Ebd. restauriert. Titelblatt<br />
fehlt. € 330/500 CHF 400/600<br />
8457 BIBLIA GERMANICA. Das Neue Testament.<br />
Zürich, D. Bürkli, 1830. Kl.8°. Mit floral dekorierter<br />
Besitzereintragung auf Vorsatzblättern «Dieses Testament<br />
Gesangbuch gehört der Susana Fretz von<br />
Opfikon.... 1ten May 1831». Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />
Deckeldekor. Alls. ziselierter Goldschnitt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
8458 CHRISTLICHES Gesangbuch. Zürich, Orell,<br />
Füssli <strong>und</strong> Compagnie, 1826. Kl.8°. Mit reich verzierter,<br />
aquarellierter Besitzereintragung <strong>und</strong> Wappen<br />
auf Vorsatzbll. «Dieses Gesangbuch gehört der ehrsamen<br />
Jungfer Barbara Hüni zur Kanzlei in Horgen<br />
1827». Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rankendekor.<br />
Alls. Goldschnitt. € 70/80 CHF 80/100<br />
8459 EINSIEDLISCHES MEYENKRÄNZLEIN. Einsiedeln,<br />
X. Kälin, 1776. 12°. 16 nn.Bll., 179 S. Mit<br />
gest. Front. Gepr. Ldr.Bd. d. Zt. in Ldr.Schuber.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
8460 EVANGELISCHES Gebätt-Opfer. 2.A. 2 Tle.<br />
in 1 Bd. Zürich, D. Gessner, 1721. 12°. Rollengepr.<br />
Ldr.Bd. über Holzdeckeln. -Schliessen fehlen. S. etwas<br />
stockfleckig. € 80/100 CHF 100/120<br />
8461 LANGEN, J. Apocalyptisches Licht <strong>und</strong><br />
Recht. Das ist Richtige <strong>und</strong> erbauliche Erklärung Des<br />
Prophetischen Buchs. Halle, C.P. Franck, 1730. 4°.<br />
56 S., 275 S., 1 nn. Bl. HPgt.Bd. d. Zt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
8462 PSALMEN. Pseaumes de David. Nouv. Ed.<br />
Paris, E. Josset, um 1700. 12°. 4 nn.Bll., 625 S. Mit<br />
Kpf.Front. Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
8463 ULRICH, J.J. XXII. Glaubens-Predigten. Zürich,<br />
D. Gessner, 1718. 8°. 8 nn.Bll., 928 S. Pgt.Bd.<br />
d. Zt. mit hs. Rtit. € 170/250 CHF 200/300<br />
Zoologie, Botanik<br />
8464 BERGE, F. Schmetterlingsbuch oder allgemeine<br />
Naturgeschichte der Schmetterlinge. 2.A.<br />
Stuttgart, Scheitlin & Krais, 1851. 4°. 232 S. Mit 52<br />
chromolith. Taf. Gepr. Lwd.Bd.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
Literatur:<br />
ZBI 322<br />
8466 BOITARD, M. Le jardin des plantes. Description<br />
et moeurs des mammiefères. Paris, G. Barba,<br />
(1942). 4°. 308 S. / Beigeb.: GRANDVILLE. Scènes<br />
de la vie privée et publique des animaux. Paris, Marescq<br />
et Comp., 1852. 218 S. Mit zahlr. Holzstichill.<br />
HLwd.Bd. d. Zt. m. goldgepr. Rtit.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
Literatur:<br />
Nissen ZBI 454<br />
8467 DIDEROT, D. Dictionnaire raisonné. Receuil<br />
de Planches. Anatomie / Chirurgie. 2 Bde. Genf, Pellet,<br />
1779. Gr.8°. Mit 58 (davon 1 ergänzt) Kpf.Taf.<br />
Neue Ldr.Bde. € 50/70 CHF 60/80<br />
8468 GEISTLICHER Samaritan Und Gutthätige<br />
Tabea. Zug, F.L. Schäll, 1715. Kl.8°. 11 nn.Bll., 469<br />
S., 4 nn.Bll. Pp.Bd. d. Zt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8469 KULMUS, J.A. Anatomische Tabellen Nebst<br />
darzu gehörigen Anmerkungen <strong>und</strong> Kupffern. 6.A.<br />
Augsburg, J.J. Lotter, 1758. Kl.8°. 3 nn.Bll., 196 S.,<br />
8 nn.Bll. Mit Kpf.Front., 25 (v.28) Faltkpf. u. 3 Falttab.<br />
Ldr.Bd. d. Zt. mit gepr. Rtit. -Es fehlen die Taf. 1, 17<br />
u. 23. Ebd. berieben. Taf. mit Randmängeln.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
8470 NICOLAI, E.A. Recepte <strong>und</strong> Kurarten. Jena,<br />
J.R. Cröcker, 1780. Kl.8°. 8 nn.Bll., 1170 S., 10<br />
nn.Bll.(Register). Pp.Bd. d. Zt.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
8471 PHARMACOPOEA BORUSSICA oder Preussische<br />
Pharmakopoe. 4.A. Nürnberg, J.A. Stein,<br />
1830. 4°. XI S., 516 S. Pp.Bd. d. Zt.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
8472 SCHUBERT, G.H.v. Naturgeschichte des<br />
Pflanzenreichs. 4.A. Esslingen u. München, J.F.<br />
Schreiber, um 1885. 4°. 76 S. Mit 54 chromolith.<br />
dpblgr. Taf. / DERS. Naturgeschichte des Mineralreichs.<br />
Ebda., um 1880. 4°. 40 S. Mit 41 meist<br />
dpblgr. chromolith. Taf. HLwd.Bd. d. Zt. mit chromolith.<br />
Deckelill. € 250/330 CHF 300/400<br />
8473 WRANGEL, C.G. Das Buch vom Pferde. 2<br />
Bde. Stuttgart, Schickhart & Ebner, 1902. Gr.8°. Mit<br />
zahlr. Taf. u. Abb. HLdr.Bde. mit gepr. Dekor.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
8474 BAEDEKER, K. Österreich-Ungarn. 29.A.<br />
Leipzig, K. Baedeker, 1913. Kl.8°. Mit zahlr. Karten<br />
u. Plänen. OLwd.Bd. / DERS. Die Schweiz. 38 A. In 2<br />
Bdn. Ebda. 1930. Schuber.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
8475 BAUMBERGER, G. Blaues Meer <strong>und</strong> schwarze<br />
Berge. Volks- <strong>und</strong> Landschaftsbilder aus Krain,<br />
Istrien, Dalmatien, Montenegro. 4.A. Einsiedeln, Benziger<br />
& Co., um 1908. 8°. 336 S. Mit zahlr. Abb. Lwd.<br />
Bd. d. Zt. € 80/120 CHF 100/140<br />
8476 CEARD, R. Souvenirs des Travaux du Simplon.<br />
E.A. Genf, G. Fick, 1837. Folio. 82 S. Mit 19 lith.<br />
Taf. u. 9 lith. Karten. OBrosch. -Starke Randmängel<br />
u. stockfleckig. € 330/420 CHF 400/500<br />
8477 CHARCOT, J.B. Le «Français» au Pôle Sud. 2<br />
Bde. Paris, E. Flammarion, 1906. 4°. Mit zahlr. Abb.<br />
Ldr.Bde. mit goldgepr. Rtit. € 70/80 CHF 80/100<br />
8478 MÜLLER, F. Unter Tungusen <strong>und</strong> Jakuten. Erlebnisse<br />
<strong>und</strong> Ergebnisse der Olenék-Expedition. E.A.<br />
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1882. 8°. X S., 326 S. Mit 1<br />
lith. Faltkarte u. 4 Holzstichtaf. Schwarz- u. goldgepr.<br />
OLwd.Bd. € 100/150 CHF 120/180<br />
8479 NEUE SAMMLUNG der merkwürdigsten<br />
Reisegeschichten. 13.Tl. (v.34). Hrsg. v. J.M.v.<br />
Loen. Frankfurt u. Leipzig, Gebr. van Düren, 1761.<br />
4°. Mit gest. Front., 1 gest. Titelvign., 6 gefalt. Kpf.<br />
Karten u. 12 Kpf.Taf. Ldr.Bd. d. Zt.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
Atlanten<br />
8480 ENGELMANN PERE & FILS. Atlas élémentaire<br />
de Géographie historique. Mühlhausen, um<br />
1835. Qu.4°. Mit 20 grenzkol. lith. Karten. OKart.Bd.<br />
mit lith. Titel. € 150/170 CHF 180/200<br />
8481 COLMAR, J. Die Welt In einer Nuss, oder<br />
Kurtzer Begriff der merckwürdigsten Welt-Geschichte.<br />
Nürnberg, Ch. Weigel, 1730. 8°. 464 S. 2 nn.Bll.,<br />
20 nn.Bll. Mit gest. Front. u. zahlr. Kpf.Taf. Ldr.Bd.<br />
-Schlechter Zustand. € 130/210 CHF 150/250<br />
Literatur:<br />
Graesse 2, 226<br />
8482 L’ÂME DES BOURBONS, ou Tableau historique<br />
des Princes de l’Auguste Maison de<br />
Bourbon. 2 Bde. Paris, Duchesne, 1783. Kl.8°. Mit<br />
1 gest. Portraitfront. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr.<br />
Rtit. € 70/100 CHF 80/120<br />
8483 LAVERRENZ, V. Deutschlands Kriegsflotte.<br />
Erfurt u. Leipzig, F. Kirchner, 1906. 4°. 604 S. Mit<br />
chromolith. Front. u. zahlr. Abb. Ill. OLwd.Bd. / Beigeg.:<br />
KÄHLIG, E.v. u. RITTER v. JEDINA, R. Die Heere<br />
<strong>und</strong> Flotten der Gegenwart. Österreich-Ungarn. Berlin,<br />
A. Schall, 1898. 4°. Lwd.Bd.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
8484 LOCKE, J. An Essay concerning Human Understanding.<br />
In four books. 13.A. 2 in 1 Bd. London,<br />
D. Browne, 1748. 8°. Mit Portraitkpf.-Front. Gepr.<br />
Ldr.Bd. d. Zt. mit Rtit. € 170/200 CHF 200/240<br />
Literatur:<br />
Graesse 4, 243<br />
Brunet III, 1138<br />
8485 THIERS, A. Histoire de la Révolution française.<br />
5. Ed. 4 Bde. Paris, Librairie Furne, 1884–1878.<br />
4°. Mit gefalt. Stahlstichkarte u. zahlr. Stahlstichportraits.<br />
HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
8486 VAUBAN, S.L.de. Nouvelle Manière de fortifier<br />
les places. Bd.1 (v.2). Amsterdam, H. Desbordes,<br />
1689. Kl.8°. Mit 14 mehrf. gefalt. Kpf.Taf. Ldr.<br />
Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
8487 WRANGEL, F.U. Graf von. Die souveränen<br />
Fürstenhäuser Europas. 2 Bde. Stockholm, H.W. Tullberg,<br />
1898. 4°. Mit zahlr. Abb. Schwarz- u. goldgepr.<br />
OLwd.Bde. € 80/120 CHF 100/140<br />
8488 ARMAN - OTMEZGUINE, J./MOREAU, M.<br />
Arman Estampes. Catalogue raisonné. Paris, Marval,<br />
1990. 4°. 325 S. Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
8489 BILL, M. - HÜTTINGER, E. Max Bill. Zürich,<br />
abc Verlag, 1977. 4°. 224 S. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
8490 BOSSE, A. De la manière de graver a<br />
l’eauforte et au burin, et de la gravure en manière<br />
noire. Paris 1758. Folio. Mit 22 Kpf.Taf. Ohne Einband<br />
<strong>und</strong> ohne Titelbl. € 170/180 CHF 200/220<br />
8491 CHAGALL, M. / MEYER, F. Leben <strong>und</strong><br />
Werk. 2.A. Köln, M.DuMont Schauberg, 1968. 4°.<br />
771 S. Mit zahlr. Abb. OLwd.Bd. Schutzumschlag.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
8492 COOPER, D. - PICASSO, P. Les Déjeuners.<br />
Paris, Editions Cercle d‘Art, 1962. Folio. 34 S. Mit<br />
zahlr. Farbtaf. Lwd.Bd. Schuber.<br />
€ 100/130 CHF 120/150<br />
8493 FRANZ MARC - LANKHEIT, K. Franz Marc.<br />
Sein Leben <strong>und</strong> seine Kunst. Köln, DuMont, 1976.<br />
4°. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
8494 HOLBEIN, H. d. J. Die Jahre in Basel 1515–<br />
1532. München u.a., Prestel, 2006. 4°. 526 S. Mit<br />
zahlr. Abb. OKart.Bd. € 20/30 CHF 20/30<br />
8495 HUNDERTWASSER, F. Vollständiger Oeuvre-<br />
Katalog. 100. Ausstellung der Kestner-Gesellschaft.<br />
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1964. 8°. Mit zahlr.<br />
Abb. Lwd.Bd. / HUNDERTWASSER, F. Gemälde von<br />
1964–1967. Ausstellungskatalog. Basel, Druck- u.<br />
Verlagsanstalt, 1967. 8°. Lwd.Bd.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
8496 JAMOT, P. Dunoyer de Segonzac. Paris. Librairie<br />
Floury, 1929. 4°. 247 S. Mit 1 ORadierung<br />
u. zahlr. Taf. OBrosch. / Beigeg.: ROGER-MARX, C.<br />
Dunoyer de Segonzac. Ex. CH 25 (v.120). Genf, P.<br />
Cailler, 1951. 4°. 116 S. Mit zahlr. Taf. OBrosch.<br />
€ 40/80 CHF 50/90<br />
8497 KÜNSTLERLEXIKON DER SCHWEIZ. Hrsg.<br />
v. E. Plüss. 2 Bde. Frauenfeld, Huber & Co., 1958–<br />
61. 4°. Lwd.Bde. € 70/100 CHF 80/120<br />
8498 LAWRENCE, TH. Engravings from The<br />
Choicest Works of Sir Thomas Lawrence. London, H.<br />
Graves & Co., (1835–46). Folio. Mit 50 Mezzotinto-<br />
Taf. HLdr.Bd. d. Zt. Alls. Goldschnitt. -Vorderdeckel<br />
lose. € 80/130 CHF 100/150<br />
8499 MANSON, J.B. Ernest Biéler. Peintre Suisse.<br />
Ex. H.C. (v.50). Auf Widmungsblatt vom Künstler<br />
gewidmet <strong>und</strong> signiert, Savière 1936. Lausanne, La<br />
Concorde, 1936. 4°. 33 S. Mit 88 mont. Taf. Broschur.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8500 MARINO MARINI - WALDBERG, P. L‘Oeuvre<br />
Complet de Marino Marini. Paris, XXe Siècle, 1970.<br />
4°. 506 S. Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />
Schuber. / MARINO MARINI. Malerei <strong>und</strong> Graphik.<br />
Teufen, A. Niggli, 1960. 4°. Lwd.Bd.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
8501 PICASSO, P. Sammelnummer mit 12 Büchern:<br />
COOPER, D. Théatre. New York, Abrams,<br />
1987. / DAIX, P. Le cubisme de Picasso. Neuchâtel,<br />
Ides et Calandes, 1979. / DAIX, P. Blaue <strong>und</strong> Rosa<br />
Periode. München, Bruckmann, 1966. / CIRLOT,<br />
J.E. Das Jugendwerk eines Genies. Köln, M.DuMont<br />
Schauberg, 1972. / DUNCAN, D.D. Adieu Picasso.<br />
Wien, Molden, 1974. / DUNCAN, D.D. Picasso’s Picassos.<br />
New York, Harper & Brothers, 1961. / GLIM-<br />
CHER, Gebr. Je suis le cahier. Hamburg, Rowohlt,<br />
1967. / QUINN, F. Werke + Tage. Zürich, Manesse,<br />
1965. / PICASSO, P. Suite Vollard. Teufen, A. Niggli,<br />
1965. / FEHLMANN/STOOSS. Picasso <strong>und</strong> die<br />
Schweiz. Bern, 2001. u. 2 weitere Ausstellungskataloge.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
8502 ROSSI, LUIGI - BIANCHI, M. Luigi Rossi. Catalogo<br />
ragionato. Mailand, Corner, 1999. 4°. 334 S.<br />
Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. Schutzumschlag. Schuber.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
8503 SIGG, H.A. Monographie. Ex. 3 (v.40). Im<br />
Druckvermerk vom Künstler signiert, auf Titelblatt<br />
gewidmet. Bern, Benteli Verlag, 1990. 4°. Lwd.Bd.<br />
Schutzumschlag. € 30/40 CHF 40/50<br />
8504 VASARELY, V. / JORAY, M. Vasarely.<br />
Bde. 1 u. 2 (v.4). Neuchâtel, Editions du Griffon,<br />
1965/1970. 4°. Mit zahlr. Tafeln u. Folien. Lwd.Bde.<br />
Schutzumschläge. € 170/180 CHF 200/220<br />
8505 WALTER VOGEL. Sechzig Jahre Atelier <strong>und</strong><br />
Werkstätte für Malerei. St. Gallen, Zollikofer & Co.,<br />
1950. 4°. Gepr. Saffianbd. Schuber.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
8506 WATTEAU, A.de. L‘Ouevre de Antoine Watteau<br />
d‘après les dessins originaux. Paris, Fabré,<br />
(1906). Folio. Mit 100 Taf. Dunkelblauer Ldr.Bd. mit<br />
goldgepr. Deckelfilets, Steh- <strong>und</strong> Innenkantendekor.<br />
Kopfgoldschnitt. € 80/170 CHF 100/200<br />
8507 KÖLN <strong>und</strong> seine Bauten. Festschrift zur<br />
VIII. Wanderversammlung des Verbandes deutscher<br />
Architekten- <strong>und</strong> Ingenieur- Vereine. 2 Bde. Köln, M.<br />
DuMont-Schauberg, 1888. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr.<br />
Rtit. € 80/130 CHF 100/150<br />
8508 GEYMÜLLER, H.de. Les Du Cerceau, leur vie<br />
et leur oeuvre. Paris, J. Rouam, 1887. 4°. 348 S. Mit<br />
zahlr. Abb. HLdr.Bd. d. Zt. € 50/70 CHF 60/80<br />
8509 GEYMÜLLER, H.de. Les projets primitifs<br />
pour la Basilique de Saint-Pierre de Rome. Paris, J.<br />
Baudry, 1875. Folio. Auf eingeb. Broschurtit. vom<br />
Autor sign. 380 S. Mit hs. Marginalien <strong>und</strong> Text-<br />
Ergänzungen. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. /<br />
Beigeg. Dass. broschiert. € 50/70 CHF 60/80<br />
Varia<br />
Astronomie<br />
8510 SMITH, A. Der Bau des Himmels oder anschauliche<br />
Darstellung des Weltsystems in Bildern.<br />
Dt. v. Mayer-Meng. 2.A. Stuttgart, W. Nitschke, um<br />
1840. 4°. IV S., 42 S. Mit Holzstichfront. u. 28 lith.<br />
Taf. HLdr.Bd. d. Zt. € 80/130 CHF 100/150<br />
8511 STEINBECK, C. Aufrichtiger Kalendermann.<br />
3 Tle. in 1 Bd. Leipzig, F. Fleischer, 1829. Kl.8°. Mit<br />
Titelvign. Pp.Bd. d. Zt. € 70/100 CHF 80/120<br />
Buchwesen<br />
8512 MUSCHG, W. Die Schweizer Bilderchroniken<br />
des 15./16. Jahrh<strong>und</strong>erts. Zürich, Atlantis Verlag,<br />
1941. 4°. 195 S. Mit zahlr. Abb. Lwd.Bd. Schutzumschlag.<br />
Schuber. € 70/100 CHF 80/120<br />
Faksimile<br />
8513 BESLER, B. Hortus Eystettensis. Faksimile.<br />
München, K. Kölbl, 1964. Folio. HLdr.Bd. Schuber.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
69<br />
8514 DAS GRADUALE VON ST. KATHARIN-<br />
ENTHAL um 1312. Faksimile. Ex. 835 (v.930).<br />
Luzern, Faksimile-Verlag, 1980. Imp.Folio. 1 Bd. u.<br />
Kommentarbd. sowie Dokumentationsmappe. Ldr.<br />
Bd. mit Beschlägen u. HLdr.Bd.<br />
8515 DEBRET, J.B. Viagem pitoresca e historica<br />
ao Brasil. Faksimile. Ex.292 (v.400). Paris, R. De Castro<br />
Maya, 1954. Imp.Folio. 23 S. Mit 100 Farbtaf.<br />
Lose in OBrosch. Lwd.Kassette.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8516 ERASMUS V. ROTTERDAM. Lob der Torheit.<br />
Basler Ausgabe von 1515. Faksimile. 2 Bde.<br />
Ex. 552 (v.700). Basel, H. Oppermann, 1931. Gr.8°.<br />
Pp.Bde. in Schuber. € 150/170 CHF 180/200<br />
8517 HARTT, F. Der neue Michelangelo. Wiedergeburt<br />
der wahren Farben in der sixtinischen Kapelle. 3<br />
Bde. Luzern, Faksimile Verlag, 1989. Folio. Kunstldr.<br />
Bde. Schuber. € 130/170 CHF 150/200<br />
8518 LE LIVRE DU ROY MODUS. Vollständige<br />
Faksimile-Ausgabe im Originalformat. Das Jagdbuch<br />
des König Modus aus der Handschrift MS 10.218-19<br />
(Bibliotheque Royale Albert 1er, Bruxelles). Graz, Akademische<br />
Druck- u. Verlagsanstalt, 1989. 4°. -Ohne<br />
Kommentarbd. € 250/420 CHF 300/500<br />
8519 LEKTIONAR zu den Festen der Heiligen<br />
Benedikt, Maurus <strong>und</strong> Scholastika. Vat.Lat.<br />
1202. Faksimile. Ex. 69 (v.600). 1 Bd. u. Kommentarbd.<br />
Zürich, Belser Verlag, 1981. Folio. HLdr.Bd.<br />
mit Schliessen u. HLdr.Bd. Holzschuber.<br />
8520 MERIAN, M.S. Les Aquarelles de Léningrad.<br />
Faksimile. Ex. 424 (v. 1750). Tafel- u. Kommentarbd.<br />
Paris, La Bibliothèque des Arts, 1974. Imp.<br />
Folio. HPgt.Bd. u. HPgt.Kassette.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8521 SCHILLING, D. Die Luzerner Chronik 1513.<br />
Faksimile. Ex. 914 (v. 980). Mit Kommentarbd. Luzern,<br />
Faksimile-Verlag, 1981. Folio. Ldr.Bd. mit<br />
Schliessen u. Beschlägen in Holzschuber sowie HLdr.<br />
Bd. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
8522 SCHILLING, D. Spiezer Bilderchronik. Faksimile.<br />
Ex. 52 (v. 980). Luzern, Faksimile-Verlag, 1990.<br />
Folio. Rollengepr. Ldr.Bd. mit Schliessen. -Ohne Kommentarbd.<br />
8523 SCHILLING, D. Spiezer Bilderchronik. Faksimile.<br />
Ex. 66 (v. 980). Luzern, Faksimile-Verlag, 1990.<br />
8524 SCHODOLER, W. Die Eidgenössische Chronik<br />
des Wernher Schodoler um 1510 bis 1535. Faksimile.<br />
Ex.285 (v.1060). 2 Bde. u. 1 Kommentarbd.<br />
Luzern, Faksimile-Verlag, 1983. Folio. Ldr.Bde. über<br />
Holzdeckeln mit Schliessen in Schubern u. HLdr.Bd.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8525 SCHODOLER, W. Die Eidgenössische Chronik<br />
Ex.384 (v.1060). 2 Bde. u. 1 Kommentarbd.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
8526 TABERNAEMONTANUS, J.T. Neu vollkommen<br />
Kräuter-Buch. Faksimile. Ex. 524 (v.?). München,<br />
A. Kölbl, 1963. 4°. Pgt.Bd.<br />
€ 80/100 CHF 100/120
70<br />
8527 THE RABBULA GOSPELS - EVANGELIA-<br />
RII SYRIACI, vulgo Rabbulae. Faksimile. Ex. 341.<br />
Olten & Lausanne, U. Graf, 1959. 4°. Ldr.Bd. mit<br />
Deckelprg. Schuber. € 250/330 CHF 300/400<br />
8528 TSCHACHTLAN, B. Bilderchronik. Faksimile.<br />
Ex. 385 (v.980). Luzern, Faksimile-Verlag, 1986. 4°.<br />
1 Bd. Rollengepr. Ldr.Bd. mit Schliessen. -Ohne Kommentarbd.<br />
€ 420/830 CHF 500/1000<br />
8529 TSCHACHTLAN, B. Bilderchronik. Faksimile.<br />
Ex. 70 (v.980). Luzern, Faksimile-Verlag, 1986. 4°.<br />
1 Bd. Rollengepr. Ldr.Bd. mit Schliessen. Plexiglas-<br />
Ausstellungsbox. -Ohne Kommentarbd. Dieser ist<br />
aber noch erhältlich. € 420/830 CHF 500/1000<br />
Fotografie<br />
8530 BEZZOLA, L. Clic. 688 Fotos kommentiert<br />
von Bernhard Luginbühl. Solothurn, mb&t, um 1977.<br />
Gr.8°. Broschur. € 50/70 CHF 60/80<br />
8531 ZWEI FOTOALBEN, Ungarn, um 1927.<br />
Qu.4°. Goldgepr. Ldr.Bde. d. Zt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8532 DER STANDESGEMÄSSE, klug- <strong>und</strong> richtige<br />
Haushalter. Das ist: Die Kunst die grosse<br />
Wirthschafft Grosser Herren <strong>und</strong> allerhand Standes-<br />
Personen... fürzuschreiben. Frankfurt u. Leipzig,<br />
R.J. Helmer, 1697. 12°. 10 nn.Bll., 287 S. Mit Kpf.<br />
Front. u. 3 (st.5). gefalt. Holzschnitt-Taf. Pgt.Bd. d.<br />
Zt. Wappenprg. auf Vorsatzbl. -1. S. in Bindung gebrochen.<br />
Von 1 Taf. fehlt die Hälfte.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Lexica <strong>und</strong> Wörterbücher<br />
8533 DENTZLER, J.J. Clavis linguae latinae. 2 Tle.<br />
in 1 Bd. Basel, E. & J.G. König, 1697. 8°. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln. -Schliessen fehlen.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
8534 HÜBNER, J. Reales Staats-Zeitungs- <strong>und</strong> Conversations-Lexicon.<br />
15.A. Leipzig, J.F. Gleditsch seel.<br />
Sohn, 1735. 8°. Ldr.Bd. d. Zt. -Hinterdeckel lose. /<br />
HÜBNER, J. Curieuses <strong>und</strong> Reales Natur- Kunst- Berg-<br />
Gewerck- <strong>und</strong> Handlungs-Lexicon. 6.A. Ebda., 1731.<br />
8°. Ldr.Bd. d. Zt. € 130/170 CHF 150/200<br />
Magie<br />
8535 HALLE, J.S. Magie oder Zauberkräfte der<br />
Natur. Bd.3 (v.4). Wien, J.Th. Edelen v. Trattnern,<br />
1785. 8°. XLVIII S., 441 S., 9 nn.Bll. Mit gest. Titelvign.<br />
u. 9 gefalt. Kpf.Taf. HLwd.Bd. d. Zt. -Ebd. stark<br />
berieben, Rücken def. Falttaf. tls. mit Einrissen. S.<br />
stockfleckig. € 150/170 CHF 180/200<br />
Literatur:<br />
Graesse 3, 201<br />
Militaria<br />
8536 NAPOLEON BONAPARTE. Manuel d’Artillerie<br />
à l’usage des officiers d’Artillerie de la République<br />
Hélvetique. Zürich, Orell Füssli et Comp., 1836. 8°.<br />
XXXIII S., 528 S. Mit zahlr. lith. Taf. u. Tab. HLdr.Bd.<br />
d. Zt. € 80/100 CHF 100/120<br />
Mode <strong>und</strong> Sittengeschichte<br />
8537 JOURNAL DES JEUNES PERSONNES. Paris,<br />
1861. 4°. 384 S. Mit 15 (davon 12 kol. u. 2<br />
gefalt.) Taf. HLwd.Bd. d. Zt.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
Literatur:<br />
Colas 1559<br />
Musik <strong>und</strong> Tanz<br />
8538 BACH, J.S. 48 Préludes et Fugues. Pour le<br />
Clavecin ou Piano Forte. 2 Tle. in 1 Bd. Paris u. Bonn,<br />
N. Simrock, um 1830. Qu.4°. Mit 2 gest. Titelbll. Späterer<br />
HPgt.Bd. -S. gebräunt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
8539 BACH, J.S. u.a. Notensammlung. 4 Tle. in<br />
1 Bd. Leipzig u.a. um 1880. 4°. HLwd.Bd. mit Goldprg.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
8540 BEETHOVEN, L.v. Fünfte Sinfonie C moll Ut<br />
mineur. 67.Werk für das Pianoforte zu vier Händen<br />
bearbeitet von J.B. André. Offenbach, J. André, um<br />
1850. Qu.4°. 43 S. HLdr.Bd. m. hs. Etikett.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
8541 MOZART, W.A. Idomeneo. Rè di Creta. / Idomeneus.<br />
König von Creta. Eine ernsthafte Oper in<br />
drey Aufzügen. Bonn, N. Simrock, um 1798. Qu.4°.<br />
183 S. HLdr.Bd. € 170/250 CHF 200/300<br />
8542 SCHMIDLIN, J. Schweizerlieder mit Melodieen.<br />
N.A. Zürich, D. Bürkli, 1775. Qu.Gr.8°. 87 S. Mit<br />
gest. Titelvign. Pp.Bd. d. Zt.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
Schulbücher<br />
8543 COMENIUS, J.A. (Orbis sensualium pictus.<br />
Nürnberg, 1658?). Kl.8°. 7 (v.8) nn.Bll., 288 (v.309)<br />
S. Mit 139 (v.150) Textholzschnitten. Pgt.Bd. d. Zt.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
Literatur:<br />
Graesse 2, 234<br />
Weine<br />
9000 HERMITAGE. 1990. Cuvée Marquise de la<br />
Tourette. Delas Frères. Rhone. 12 Flaschen.<br />
€ 500/700 CHF 600/840<br />
9001 CHATEAUNEUF DU PAPE. 1928. Reserve<br />
des Chapelains. Armand Establet. Mit Flaschenhalter<br />
aus Metall. 1 Flasche. € 70/130 CHF 80/150<br />
9002 CLOS DE TART. 1988. Grand Cru. Cote de<br />
Nuits. Mommesin. 6 Flaschen.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
9003 BEAUNE CLOS DU ROI. 1998. 1er Cru. Cote<br />
de Beaune. Domaine Tollot-Beaut&Fils. 5 Flaschen.<br />
€ 170/330 CHF 200/400<br />
9004 CLOS DE VOUGEOT. 1990. Grand Cru. Cote<br />
de Nuits. Domaine J.Drouhin. 8 Flaschen.<br />
€ 330/670 CHF 400/800<br />
9005 VOLNAY CAILLERETS. 1985. 1er Cru. Cote<br />
de Beaune. Domaine Y.Clerget. 3 Flaschen.<br />
€ 80/150 CHF 100/180<br />
9006 SAMMELNR. BURGUNDER. Morey<br />
St.Denis, 87 Dom.des Lambrays, 4 fl. Corton, 87<br />
Clos des Maréchaudes, Domaine Saier, 5 fl. Pommard,<br />
81 Devaux, 1 fl. Chambolle Musigny, 90, 1 fl.<br />
Zusammen 11 Flaschen.<br />
€ 250/400 CHF 300/480<br />
9007 SAMMELNR. BURGUNDER. Chablis 1er<br />
Cru, Fourchaume 1998 Baron Patrick, 2 fl. Rully, 85<br />
Clos St.Jacques, Domaine de la Folie, Cote Chalonnaise,<br />
2 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
9008 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaune, 70,<br />
1er Cru Poulet&fils, 3 fl. Chambolle Musigny, 86<br />
Res.des Comtes de Bourgogne, 1 fl. Charmes Chambertin,<br />
75 Dupont, 1 fl. Gevrey Chambertin, 86 Res.<br />
des Comtes de Bourgogne, 1 fl. Mercurey, 85 les<br />
Champs Martin, Dom. Fabien et Louis Saier, 2 fl. Zusammen<br />
8 Flaschen. € 80/170 CHF 100/200<br />
9009 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaune, 1985<br />
Clos de Mouches, 1er Cru, Dom.Drouhin, 2 fl. Corton,<br />
1985 Clos de Meix, Grand Cru, Chanderais, 2 fl.<br />
Zusammen 4 Flaschen. € 80/170 CHF 100/200<br />
9010 SAMMELNR. BURGUNDER. Chambolle<br />
Musigny, 88 Remoissenet, 2 fl. Morey Saint Denis,<br />
85 J.Drouhin, 2 fl. Morey Saint Denis, 89 Sonoys, 4<br />
fl. Vosne Romanée, 83 Mahler, 2 fl. Volnay, Clos du<br />
Verseuil, 1er Cru 83, 1 fl. Zusammen 11 Flaschen.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
9011 SAMMELNR. BURGUNDER. Vosne Romanée,<br />
79+83 Jean Garnier, 2 fl. Vosne Romanée, 64<br />
Labaume, 1 fl. Chat.Grand Moulin, Haut Medoc, 1 fl.<br />
Zusammen 4 Flaschen. € 80/130 CHF 90/150<br />
9012 DOM PERIGNON. Vintage 1990.<br />
Moet&Chandon. Orig.Verpackung. 1 Flasche.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 38<br />
9013 TAITTINGER. 1988. Artist Collection. Imai.<br />
Orig.Verpackung. 1 Flasche.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
9014 TOKAJI. 1977. Szamorodni. 1/2 Liter. Monimpex.<br />
12 Flaschen. € 200/300 CHF 240/360<br />
9015 LOT TOKAJI. 1973, 7 fl. 1977, 1 fl. 1975, 4<br />
fl. Szamorodni. Etikette zum Teil lose. Zusammen 12<br />
Flaschen. € 200/300 CHF 240/360<br />
9016 SAMMELNR. PORTO. Porto Dalva Tawny, 2<br />
fl. Porto Dalva 10 years old, 2 fl. Porto Dalva White,<br />
1 fl. Porto Dalva Vintage 1970, 2 fl. Zusammen 7<br />
Flaschen. € 100/180 CHF 120/220<br />
9017 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Barolo,<br />
70 Riserva Calissano, 1 fl. Chianti Villa Antinori,<br />
75 Riserva, 1 fl. Brolio, 74 Classico vecchio Ricasoli,<br />
1 fl. Barbera del Monferrato, 75 Bersano, 1 fl. Vino<br />
Nobile di Montepulciano, 70 Riserva, 1 fl. Zusammen<br />
6 Flaschen. € 70/120 CHF 80/140<br />
9018 TOKAJI. 1976. Furmint.1/2 Liter. Monimpex.<br />
9 Flaschen. € 80/100 CHF 90/120<br />
9019 TAITTINGER. 1978. Artist Collection. Vasarely.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
9020 DOM PERIGNON. Vintage 1970.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
9021 LOT CHAMPAGNER. Henriot, 1979 Res.Baron<br />
Philippe de Rothschild. 1 fl. Henry Abele, 1986<br />
Brut, 1 fl. Zusammen 2 Flaschen.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
9022 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Barolo,<br />
Fontanafredda 78, 2 fl. + 71, 1 fl. Brunello di<br />
Montalcino, 81 Val di Suga, 1 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />
€ 100/170 CHF 120/200<br />
9023 PORTO. 1947. Real Vinicola. 1 Flasche.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
9024 CHAMPAGNER POMMERY. Brut Royal. Salmanazar.<br />
Orig.Holzkiste geöffnet. 1 Flasche.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 38<br />
9025 CALVADOS. Hors d‘Age. Chat.du Breuil. Bizouard.<br />
2 Liter. 1 Flasche.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
9026 CHAMPAGNER. Veuve Cliquot Ponsardin.<br />
1961. Reims. DoppelMagnum. 1 Flasche.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 38<br />
9027 CHAMPAGNER. Trujillo Poittevin brut. 4 Flaschen.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
9028 RIOJA. Marques de Riscal. 1975. Elciego. 4<br />
Flaschen. € 30/50 CHF 40/60<br />
9029 PRUNE. Etter. Eau de vielle Prune. 1 Flasche.<br />
€ 20/30 CHF 20/30<br />
9030 CHAMPAGNER. Mailly. 1964. Rosé. Magnum.<br />
1 Flasche. € 70/80 CHF 80/100<br />
9031 LOT WEINE. Chat Beychevelle, 81, 4eme<br />
Cru, St.Julien. 2 fl. Cabernet Sauvignon, 76 Reserve<br />
Bin, Seppelt, 2 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />
€ 40/80 CHF 50/100<br />
9032 TAITTINGER. 1982. Artist Collection. André<br />
Masson. Orig. Verpackung. 2 Flaschen.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 38<br />
9033 LOT PORTO. Andresen‘s 1979, finest Reserve<br />
Vintage Port, 1 fl. Gilbert Port, Vintage 1984, 1 fl.<br />
Zusammen 2 Flaschen. € 80/170 CHF 100/200<br />
9034 TAYLOR’S PORT. Vintage 1985. 5 Flaschen.<br />
€ 250/500 CHF 300/600<br />
9035 MARC CLOTTU. B.Clottu Fils. Saint Blaise. 1<br />
Flasche. € 30/40 CHF 40/50<br />
9036 MARQUES DE CACERES. 1998 Reserva.<br />
Rioja. 3 Flaschen. € 50/70 CHF 60/80<br />
9037 CHIANTI. 2006. Principe della Loggia. 6 Flaschen.<br />
€ 40/80 CHF 50/100<br />
9038 LAGONE. 2005. Aia Vecchia. Bolgheri. 2<br />
Orig.Cartons. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 80/150 CHF 90/180<br />
9039 ROSSO DEL TICINO. 2003. Castello Luigi.<br />
Orig.Holzkiste. 6 Flaschen.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
9040 BASA. 2009. Bodegas Telmo Rodriguez.<br />
Rueda. Weiss. Orig.Carton. 12 Flaschen.<br />
€ 50/80 CHF 60/100<br />
9041 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Primitivo,<br />
2001 A Mano, 2 fl. Lagone, 2005 Aia Vecchia,<br />
Bolgheri, 4 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />
€ 30/70 CHF 40/80<br />
9042 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Chianti<br />
Classico, 1987 Villa Trasqua, halbe Lt. 6 fl.<br />
Sangiovese delle Marche, 2000 Danzante, Marchesi<br />
Frescobaldi-Mondavi, 6 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 50/80 CHF 60/100<br />
9043 SAMMELNR. ITALIENISCHE WEINE. Sangiovese<br />
delle Marche, 99 Danzante, 3 fl. Vino Nobile<br />
di Montepulciano, 00 Triacca, 4 fl. Castello di<br />
Volpaia, 90 Balifico, 2 fl. Filare 18, Cabernet Franc,<br />
Casadei, 1 fl. Brancaia, 02 Tre, Toscana rosso, 1 fl.<br />
Zusammen 11 Flaschen. € 80/130 CHF 100/160<br />
9044 LAGONE. 2005. Aia Vecchia. Bolgheri. Orig.<br />
Carton. 6 Flaschen. € 40/80 CHF 45/90<br />
9045 BASA. 2009. Bodegas Telmo Rodriguez. Rueda.<br />
Weiss. 12 Flaschen. € 50/80 CHF 60/100<br />
9046 TROCLA NERA. 2002. Weingut zur Sonne.<br />
Obrecht. 6 Flaschen. € 50/100 CHF 60/120<br />
9047 SAMMELNR. AUSL.WEINE. Woodbridge,<br />
01 Zinfadel, Mondavi, 1 fl. Silver Boot, 06 Heritage,<br />
3 fl. Cloud Bay, 08 Sauv.Blanc, Marlbourough, 1 fl.<br />
Misiones del Rengo, 02 Reserva Chile, 1 fl. Zusammen<br />
6 Flaschen. € 50/80 CHF 60/100<br />
9048 SAMMELNR. WEINE. Sanguis Jovis, 04 Tenuta<br />
Santa Rita, 2 fl. Faustino I, 95 Gran Reserva, 1<br />
fl. Clos de Torribas, 00 Pinard, 1 fl. Phoenix Cuvée,<br />
03 Österreich, 1 fl. Hill 1, 04 weingut Hilliger, 1 fl.<br />
Nero d‘Avola, 05 Mezzogiorno, 3 fl. Zusammen 9 Flaschen.<br />
€ 50/80 CHF 60/100<br />
9049 VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO. 1996.<br />
Avignonesi. 11 Flaschen.<br />
€ 120/180 CHF 140/220<br />
9050 LAGONE. 2005. Aia Vecchia. Bolgheri. 2<br />
Orig.Cartons. Zusammen 11 Flaschen.<br />
€ 80/150 CHF 90/180<br />
9051 MARC DE CHAMPAGNE. Vignobles<br />
Pommery&Greno. Reims. 1 Flasche.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
9052 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />
1983. Grand Cru. Graves. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 2000/3000 CHF 2400/3600<br />
Tafel 38<br />
9053 CHATEAU BEYCHEVELLE. 1990. 4eme Cru<br />
Classé. St.Julien. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 1000/1600 CHF 1200/1920<br />
Tafel 38<br />
9054 CHATEAU LEOVILLE POYFERRÉ. 1982.<br />
2eme Cru Classé. St.Julien. Orig.Holzkiste. Doppel-<br />
Magnum. 3 Flaschen. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
9055 CHATEAU MONTROSE. 1981. 2eme Cru<br />
Classé. St.Estephe. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 780/1200 CHF 940/1440<br />
Tafel 38<br />
9056 CHATEAU COS D’ESTOURNEL. 1979.<br />
2eme Cru Classé. St.Estephe. Orig.Holzkiste. 12<br />
Flaschen. € 1500/2330 CHF 1800/2800<br />
Tafel 38<br />
9057 CHATEAU LEOVILLE LAS CASES. 1979.<br />
2eme Cru Classé. St.Julien. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 800/1400 CHF 960/1680<br />
71<br />
9058 CHATEAU LAGRANGE. 1981. 3eme Cru<br />
Classé. St.Julien. 1 Flasche.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
9059 CHATEAU FIGEAC. 1970. 1er Grand Cru<br />
St.Emilion. 1 Flasche. € 100/170 CHF 120/200<br />
Tafel 38<br />
9060 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />
1981. Grand Cru. Graves. 3 Flaschen.<br />
€ 200/350 CHF 240/420<br />
9061 CHATEAU LEOVILLE POYFERRÉ. 1989.<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
9062 CHATEAU MONTROSE. 1981. 2eme Cru<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
9063 CHATEAU DUCRU BEAUCAILLOU. 1985.<br />
2eme Cru Classé St.Julien. Holzkiste geöffnet. 6 Flaschen.<br />
€ 500/900 CHF 600/1080<br />
9064 CHATEAU CHEVAL BLANC. 1979. 1er<br />
Grand Cru St.Emilion. Magnum. 1 Flasche.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 38<br />
9065 CHATEAU MONTROSE. 1981. 2eme Cru<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
9066 CHATEAU BEYCHEVELLE. 1971. 4eme Cru<br />
Classée. St.Julien. 5 Flaschen.<br />
€ 330/580 CHF 400/700<br />
Tafel 38<br />
9067 CHATEAU OLIVIER. 1975. Grand Cru. Graves.<br />
10 Flaschen. Weisswein.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
9068 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />
1966. Grand Cru. Graves. 2 Flaschen.<br />
€ 500/830 CHF 600/1000<br />
9069 CHATEAU LEOVILLE POYFERRÉ. 1989.<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
9070 CHATEAU LAGRANGE. 1981. 3eme Cru<br />
€ 200/400 CHF 240/480<br />
9071 CHATEAU BEYCHEVELLE. 1979. 4eme Cru<br />
€ 600/800 CHF 720/960<br />
9072 CHATEAU CADET PIOLA. 1981. Grand Cru<br />
St.Emilion. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 300/420 CHF 360/500<br />
9073 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />
1979. Grand Cru. Graves. 1 Flasche.<br />
€ 200/300 CHF 240/360<br />
9074 CHATEAU LAGRANGE. 1981. 3eme Cru<br />
€ 200/400 CHF 240/480<br />
9075 LOT CHATEAU MONTROSE. 1999, 3 fl. <strong>und</strong><br />
1988, 2 fl. 2eme Cru Classée. St.Estephe. Zusammen<br />
5 Flaschen. € 250/450 CHF 300/540<br />
Tafel 38<br />
9076 CHATEAU LES ORMES DE PEZ. 1982. Cru<br />
bourgeois. St.Estephe. 6 Flaschen.<br />
€ 320/400 CHF 380/480
72<br />
9077 CHATEAU GLORIA. 1982. Cru bourgeois.<br />
St.Julien. 5 Flaschen. € 330/420 CHF 400/500<br />
9078 CHATEAU LAGRANGE. 1981. 3eme Cru<br />
€ 200/400 CHF 240/480<br />
9079 CHATEAU LEOVILLE POYFERRÉ. 1982.<br />
9080 CHATEAU LA MISSION HAUT BRION.<br />
1979. Grand Cru. Graves. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
9081 CHATEAU THIEULEY. 1987. Entre deux<br />
Mers. Bordeaux. Weisswein. 12 Flaschen.<br />
€ 400/600 CHF 480/720<br />
9082 CHATEAU ARNAUTON. 1981. Fronsac. Magnum.<br />
Orig.Holzkiste. 1 Flasche.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
9083 CHATEA BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />
10 Flaschen. € 100/150 CHF 120/180<br />
9084 CHATEAU BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />
12 Flaschen. € 100/170 CHF 120/200<br />
9085 CHATEAU DUCRU BEAUCAILLOU. 1982.<br />
2eme Cru Classé. St.Julien. 1 Flasche.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
9086 CHATEAU MADAME. 1989. Emil Nuesch.<br />
1/2 Liter. 10 Flaschen. € 40/70 CHF 50/80<br />
9087 CHATEAU BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />
9088 CHATEAU BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />
9089 CHATEAU BARDE HAUT. 1982. St.Emilion.<br />
9090 CHATEAU L’HEYRISSON. 2005. P.+M. Julien.<br />
Bordeaux. 4 Flaschen. € 30/50 CHF 40/60<br />
9091 CHATEAU LACOMBE. 1999. Cuvée Personelle<br />
Guy Charbrier. Bordeaux. DoppelMagnum. 1<br />
Flasche. € 80/170 CHF 100/200<br />
9092 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
Grand Cru de Graves. Leognan. Orig.Holzkiste. 12<br />
9093 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1985.<br />
Grand Cru de Graves. Leognan. Orig.Holzkiste.12<br />
Flaschen. € 400/600 CHF 480/720<br />
9094 CHATEAU LASCOMBES. 1983. 2eme Cru<br />
Classé. Margaux. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 500/800 CHF 600/960<br />
9095 CHATEAU HAUT BRION. 1970. 1er Grand<br />
Cru. Pessac Leognan. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 2000/4000 CHF 2400/4800<br />
Tafel 38<br />
9096 CHATEAU SUDUIRAUT. 1923. 1er Cru. Sauternes.<br />
1 Flasche. Niveau hohe Stelle an der Schulter.<br />
€ 420/670 CHF 500/800<br />
Tafel 38<br />
9097 CHATEAU OLIVIER. 1945. 1er Cru. Leognan.<br />
Graves. 8 Flaschen. Etiketten zum Teil lose<br />
oder verschmutzt. € 330/670 CHF 400/800<br />
9098 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9099 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9100 CHATEAU FILHOT. 1975. 2eme Cru Classé.<br />
Sauternes. 3 Flaschen. € 250/450 CHF 300/540<br />
9101 CHATEAU MARGAUX. 1970. 1er Grand Cru.<br />
Margaux. 1 Flasche. Niveau hohe Stelle an der Schulter,<br />
Kork tief. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 38<br />
9102 CHATEAU HAUT BRION. 1970. 1er Grand<br />
9103 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9104 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1985.<br />
9105 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9106 CHATEAU D’YQUEM. 1967. Lur Saluces.<br />
1er Grand Cru. Sauternes. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 20000/30000 CHF 24000/36000<br />
9107 CHATEAU MARGAUX. 1979. 1er Grand Cru.<br />
Margaux. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 3000/4000 CHF 3600/4800<br />
Tafel 38<br />
9108 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
Grand Cru de Graves. Leognan. 5 Flaschen.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
9109 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1985.<br />
9110 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9111 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9112 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9113 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9114 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9115 CHATEAU MALARTIC LAGRAVIÈRE. 1981.<br />
9116 CHATEAU D’YQUEM. 1967. Lur Saluces.<br />
1er Grand Cru. Sauternes. 6 Flaschen.<br />
Tafel 38<br />
9117 CHATEAU HAUT BRION. 1976. 1er Grand<br />
Cru. Pessac-Leognan. DoppelMagnum. 1 Flasche.<br />
Tafel 38<br />
9118 CHATEAU HAUT BRION. 1970. 1er Grand<br />
9119 CHATEAU D’YQUEM. 1967. Lur Saluces.<br />
Tafel 38<br />
9120 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 2000.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. Orig.Holzkiste geöffnet. Magnum.<br />
1 Flasche. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 38<br />
9121 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 2001.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. Orig.Holzkiste. Magnum. 1<br />
Flasche. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 38<br />
9122 CHATEAU FOURNAS BERNADOTTE. 1976.<br />
Haut Medoc. Magnum. 1 Flasche.<br />
€ 30/60 CHF 40/70<br />
9123 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1973.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
9124 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1943.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei hohe<br />
Stelle an der Schulter. € 250/420 CHF 300/500<br />
9125 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1940.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei Schultermitte.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
9126 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1939.<br />
9127 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1954.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen. Niveau unterhalb<br />
unterster Schulter.€ 1670/3330 CHF 2000/4000<br />
9128 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1955.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen. Niveau bei eine<br />
Flasche oberste Stelle an der Schulter, die andere<br />
schlechter als unterhalb unterster Schulter.<br />
€ 1670/2670 CHF 2000/3200<br />
9129 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1951.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau hohe Stelle<br />
an der Schulter. € 830/1330 CHF 1000/1600<br />
9130 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1956.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau schlechter<br />
als unterhalb unterster Schulter.<br />
€ 830/1670 CHF 1000/2000<br />
9131 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1958.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau Hohe Stelle<br />
an der Schulter, Etikette stark beschädigt.<br />
€ 500/830 CHF 600/1000<br />
9132 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1957.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau oberste<br />
Stelle an der Schulter. € 500/670 CHF 600/800<br />
9133 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />
1959. 4eme Cru Classé. Pauillac. 2 Flaschen. Niveau<br />
bei Schultermitte. € 130/170 CHF 150/200<br />
9134 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1960.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
9135 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1950.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau unterster<br />
Teil an der Schulter. € 500/670 CHF 600/800<br />
9136 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1962.<br />
Teil an der Schulter, Etikette stark beschädigt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
9137 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1963.<br />
Teil an der Schulter.€ 830/1330 CHF 1000/1600<br />
9138 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 2000.<br />
9139 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1934.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau Oberste<br />
Stelle an der Schulter. € 670/830 CHF 800/1000<br />
9140 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1929.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei Schultermitte,<br />
Etikette stark beschädigt.<br />
9141 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1918.<br />
Etikette beschädigt.<br />
9142 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />
1966. 4eme Cru Classé. Pauillac. 1 Flasche. Niveau<br />
oberste Stelle an der Schulter.<br />
€ 50/80 CHF 60/100<br />
9143 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1967.<br />
Teil an der Schulter. € 170/250 CHF 200/300<br />
9144 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1971.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
9145 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1972.<br />
Stelle an der Schulter. € 80/170 CHF 100/200<br />
9146 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1970.<br />
Stelle an der Schulter. € 170/250 CHF 200/300<br />
9147 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1974.<br />
Teil an der Schulter. € 80/170 CHF 100/200<br />
9148 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1975.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen. Niveau hohe<br />
Stelle an der Schulter. € 330/500 CHF 400/600<br />
9149 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1982.<br />
Stelle an der Schulter.<br />
9150 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1977.<br />
9151 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 19??<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau unterhalb<br />
unterster Schulter, Etikette stark beschädigt <strong>und</strong> unleserlich.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
9152 CHATEAU LA LAGUNE. 1982. 3eme Cru<br />
Classé. Haut Medoc. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
9153 CHATEAU LA LAGUNE. 1985. 3eme Cru<br />
€ 400/700 CHF 480/840<br />
9154 CHATEAU LA LAGUNE.1983. 3eme Cru<br />
€ 400/600 CHF 480/720<br />
9155 CHATEAU LA CONSEILLANTE. 1959. Pomerol.<br />
Heritiers Nicolas. 1 Flasche.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
9156 CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD. 1971. 1er<br />
Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
9157 CHATEAU LYNCH BAGES. 1970. 5eme Cru<br />
Classé. Pauillac. 3 Flaschen.<br />
€ 180/300 CHF 210/360<br />
Tafel 38<br />
9158 CHATEAU CERTAN DE MAY. 1987. Pomerol.<br />
Geöffnete Holzkiste. 8 Flaschen.<br />
€ 600/1070 CHF 720/1280<br />
9159 CHATEAU LATOUR. 1982. 1er Grand Cru.<br />
Pauillac. DoppelMagnum. 1 Flasche.<br />
€ 10830/16670 CHF 13000/20000<br />
Tafel 38<br />
9160 CHATEAU LA LAGUNE. 1989. 3eme Cru<br />
€ 600/800 CHF 720/960<br />
9161 CHATEAU LA LAGUNE. 1982. 3eme Cru<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
9162 CHATEAU LA CONSEILLANTE. 1971. Pomerol.<br />
1 Flasche. € 100/170 CHF 120/200<br />
9163 CHATEAU CERTAN DE MAY. 1990. Pomerol.<br />
3 Flaschen. € 250/500 CHF 300/600<br />
9164 CHATEAU LATOUR. 1970. 1er Grand Cru.<br />
Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei Schultermitte.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 38<br />
9165 CHATEAU PICHON LONGUEVILLE. 1978.<br />
Comtesse de Lalande. 2eme Cru Classé. Pauillac.<br />
Orig.Holzkiste. Imperial. 1 Flasche.<br />
9166 CHATEAU LA CONSEILLANTE. 1959. Pomerol.<br />
Imperial. 1 Flasche.<br />
9167 CHATEAU PICHON LONGUEVILLE. 1979.<br />
Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
Tafel 38<br />
9168 CHATEAU LA LAGUNE. 1981. 3eme Cru<br />
€ 300/500 CHF 360/600<br />
9169 CHATEAU LA LAGUNE. 1982. 3eme Cru<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
9170 CHATEAU LYNCH BAGES. 1981. 5eme Cru<br />
Classé. Pauillac. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
Tafel 38<br />
73<br />
9171 CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD. 1971. 1er<br />
€ 80/130 CHF 100/160<br />
Tafel 38<br />
9172 CHATEAU DUHART MILON ROTHSCHILD.<br />
1979. 4eme Cru Classé. Pauillac. Orig.Holzkiste. 12<br />
Flaschen. € 600/800 CHF 720/960<br />
9173 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1982.<br />
5eme Cru Classé. Pauillac. Orig.Holzkiste. Doppel-<br />
Magnum. 3 Flaschen. € 580/830 CHF 700/1000<br />
9174 CHATEAU CERTAN DE MAY. 1989. Pomerol.<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440<br />
Tafel 38<br />
9175 CHATEAU LA LAGUNE. 1981. 3eme Cru<br />
€ 300/500 CHF 360/600<br />
9176 CHATEAU LA LAGUNE. 1979. 3eme Cru<br />
€ 600/750 CHF 720/900<br />
9177 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1979.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Niveau bei obere<br />
Tafel 38<br />
9178 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1991.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 1 Flasche. Etikette leicht<br />
beeinträchtigt. € 130/170 CHF 150/200<br />
9179 CHATEAU LA LAGUNE. 1979. 3eme Cru<br />
Classé. Haut Medoc. Orig. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 600/800 CHF 720/960<br />
9180 CHATEAU LA LAGUNE. 1981. 3eme Cru<br />
€ 300/500 CHF 360/600<br />
9181 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1981.<br />
5eme Cru Classé. Pauillac. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 400/600 CHF 480/720<br />
9182 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1981.<br />
€ 400/600 CHF 480/720<br />
9183 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1981.<br />
€ 400/600 CHF 480/720<br />
9184 CHATEAU GRAND PUY LACOSTE. 1981.<br />
€ 400/600 CHF 480/720<br />
9185 CHATEAU LA LAGUNE. 1985. 3eme Cru<br />
Classè. Haut Medoc. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 400/700 CHF 480/840<br />
9186 CHATEAU LA LAGUNE. 1989. 3eme Cru<br />
€ 600/800 CHF 720/960<br />
9187 CHATEAU LA LAGUNE. 1983. 3eme Cru<br />
€ 400/600 CHF 480/720<br />
9188 CHATEAU LA LAGUNE. 1985. 3eme Cru<br />
Classé. Haut Medoc. Geöffnete Orig.Holzkiste. 12<br />
Flaschen. € 400/700 CHF 480/840<br />
9189 CHATEAU LYNCH BAGES. 1981. 5eme Cru<br />
€ 800/1200 CHF 960/1440
74<br />
9190 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1979.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
Tafel 38<br />
9191 CHATEAU LA LAGUNE. 1981. 3eme Cru<br />
€ 300/500 CHF 360/600<br />
9192 CHATEAU LA LAGUNE. 1983. 3eme Cru<br />
€ 400/600 CHF 480/720<br />
9193 CHATEAU PETRUS. 1970. Grand Cru Exceptionelle.<br />
Pomerol. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
Tafel 38<br />
9194 CHATEAU MAUCAILLOU. 1988. Cru Bourgeois.<br />
Moulis. Magnum. 1 Flasche.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
9195 CHATEAU DE LAMARQUE. 1976. Haut-<br />
Medoc. Magnum. Holzkiste. 1 Flasche.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
9196 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1993.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
9197 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1984.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
9198 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1986.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
9199 CHATEAU MOUTON BARON PHILIPPE.<br />
1988. 4eme Cru Classé. Pauillac. 3 Flaschen.<br />
€ 80/130 CHF 90/150<br />
9200 LOT MOUTON ROTHSCHILD. 1979+80+81.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. Orig.Holzkiste. 3 Flaschen.<br />
€ 230/450 CHF 280/540<br />
9201 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1980.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen.<br />
€ 250/500 CHF 300/600<br />
9202 CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD. 1987.<br />
1er Grand Cru. Pauillac. 4 Flaschen.<br />
€ 500/830 CHF 600/1000<br />
9203 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Montrose,<br />
69, 2eme Cru St.Estephe, 2 fl. Chat.les Templiers,<br />
88 Lalande Pomerol, 1 fl. St.Estephe, 69 la Bergerie,<br />
1 fl. Medoc, 82 Mise de la Baronnie, 1 fl. Chat.<br />
Mouton Baron Philippe, 70, 4eme Cru, Pauillac, 1 fl.<br />
Zusammen 6 Flaschen. € 80/130 CHF 100/150<br />
9204 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Calon Segur,<br />
1985, 3eme Cru Classé, St.Estephe, 2 fl. Chat.<br />
Pitran, 1989, Cru bourgeois, Pauillac, 2 fl. Zusammen<br />
4 Flaschen. € 80/120 CHF 90/140<br />
9205 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Batailley,<br />
81, 5eme Cru, Pauillac, 1 fl. Chat.Clerc Milon, 82,<br />
5eme Cru, Pauillac, 1 fl. Chat.Pichon Longueville<br />
Comtesse de Lalande, 92, 2eme Cru, Pauillac, 1 fl.<br />
Chat.Fleur Cardinale, 82 GC St.Emilion, 1 fl. Zusammen<br />
4 Flaschen. € 100/170 CHF 120/200<br />
9206 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Capet Guillier,<br />
79 GC St.Emilion, 1 fl. Chat.La Chapelle, 03<br />
Bord.Superieur, 2 fl. Mouton Cadet, 67 la Bergerie,<br />
1 fl. Chat.la Baronne, 86 Corbieres, 1 fl. Chat.Lafitte<br />
Laguens, 81 Laguens,1 fl. Chat.Abiet, 83 Haut-<br />
Medoc, 1 fl. Chat.de Barbe Blanche, 78 Lussac, 5<br />
fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 100/170 CHF 120/200<br />
9207 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.la Lagune,75<br />
Haut Medoc, 3 fl. Chat.La Cardonne, 82 Medoc,<br />
5 fl. Chat.Poujeaux, 85 Moulis, 1 fl. Chat.de<br />
Camensac, 76 Haut Medoc, 1 fl. Chat.Lanessan, 94<br />
Haut Medoc, 1 fl. Les Caillou de L’Angelus, 92 GC<br />
St.Emilion, 1 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
9208 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Pontet Canet,<br />
82, 5eme Cru, Pauillac, 2 fl. Le Petit Cheval,<br />
89 GC St.Emilion, 1 fl. Chat.Duhart Milon Rothschild,<br />
77+93, 4eme Cru, Pauillac, 2 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />
€ 140/230 CHF 170/280<br />
9209 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Meyney,<br />
2000 Cru bourgeois, St.Estephe, 4 fl. Chat.Beychevelle,<br />
98+99, 4eme Cru, St.Julien, 2 fl. Chat.Leoville<br />
Poyferrè, 79, 2eme Cru, St.Julien, 1 fl. Chat.Lagrange,<br />
76 GC St.Julien, 1 fl. Chat.Cos Labory, 91, 5eme<br />
Cru St.Estephe, 1 fl. Zusammen 9 Flaschen.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
9210 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.Malescot<br />
St.Exupéry, 85, 3eme Cru, Margaux, 1 fl. Chat.Dauzac,<br />
85 GC Margaux, 1 fl. Chat.Haut Bailly, 76 GC<br />
Graves, 1 fl. Chat.Brane Cantenac, 86, 2eme Cru,<br />
Margaux, 1 fl. Chat.Lascombes, 96, GC Margaux, 1<br />
fl. Chat.Abiet, Haut Medoc 0,375 Lt, 2 fl. Chat.Clos<br />
de l‘Oratoire, 85 GC St.Emilion, 0,375 Lt, 2 fl. Chat.<br />
Talbot, GC St.Julien, 0,375 Lt. 1 fl. Zusammen 10<br />
Flaschen. € 200/330 CHF 240/390<br />
Möbel<br />
1 450<br />
2 300<br />
4 500<br />
5 450<br />
6 300<br />
7 400<br />
8 250<br />
9 1500<br />
10 1300<br />
11 500<br />
15 500<br />
16 340<br />
17 460<br />
19 1300<br />
20 2000<br />
21 250<br />
22 650<br />
23 260<br />
24 1400<br />
26 1300<br />
27 700<br />
29 300<br />
30 2600<br />
32 1200<br />
35 1100<br />
36 1800<br />
38 1100<br />
40 3300<br />
41 650<br />
42 900<br />
43 400<br />
44 1000<br />
45 2400<br />
46 430<br />
47 330<br />
49 2600<br />
50 2800<br />
51 440<br />
52 1500<br />
53 460<br />
54 460<br />
56 600<br />
57 250<br />
58 2000<br />
59 900<br />
60 5000<br />
61 990<br />
62 380<br />
64 880<br />
67 1900<br />
69 250<br />
70 4300<br />
71 500<br />
72 450<br />
74 1300<br />
76 1000<br />
79 6000<br />
81 900<br />
82 2600<br />
84 650<br />
85 550<br />
86 1600<br />
87 650<br />
88 500<br />
90 2400<br />
93 1800<br />
94 550<br />
95 950<br />
102 1500<br />
103 460<br />
105 460<br />
108 450<br />
Zuschlagsliste der September-Auktion vom 12. – 16.09.2011<br />
ALLE ZUSCHLÄGE OHNE GEWÄHR. Preise verstehen sich in Schweizer Franken (CHF) <strong>und</strong> exklusive Aufgeld<br />
Möbel<br />
109 450<br />
110 900<br />
111 3600<br />
112 1000<br />
113 250<br />
114 750<br />
115 700<br />
116 660<br />
118 750<br />
122 550<br />
125 380<br />
126 250<br />
127 460<br />
Modernes Design<br />
200 3300<br />
201 550<br />
202 360<br />
203 300<br />
204 300<br />
205 1000<br />
206 2600<br />
207 700<br />
208 250<br />
209 1200<br />
210 300<br />
211 280<br />
212 900<br />
213 800<br />
215 650<br />
216 800<br />
217 1400<br />
218 750<br />
219 400<br />
220 2000<br />
221 2000<br />
222 2000<br />
223 1500<br />
229 1200<br />
230 900<br />
231 220<br />
Spiegel<br />
300 700<br />
304 350<br />
305 1400<br />
307 550<br />
308 4000<br />
313 A 430<br />
Grossuhren<br />
323 450<br />
326 580<br />
331 2000<br />
332 800<br />
333 800<br />
334 1000<br />
336 1150<br />
337 1700<br />
339 200<br />
342 1600<br />
344 1000<br />
346 2000<br />
347 500<br />
351 200<br />
352 400<br />
357 120<br />
359 1100<br />
360 900<br />
370 600<br />
371 1500<br />
373 550<br />
376 750<br />
377 450<br />
379 1800<br />
389 2100<br />
391 2200<br />
402 2500<br />
404 700<br />
407 450<br />
408 550<br />
409 1500<br />
410 3300<br />
411 1800<br />
416 3000<br />
Kunsthandwerk<br />
500 80<br />
503 1000<br />
504 80<br />
505 700<br />
507 850<br />
510 500<br />
511 1400<br />
512 550<br />
513 260<br />
514 100<br />
515 1500<br />
516 100<br />
517 300<br />
518 140<br />
520 100<br />
521 500<br />
522 600<br />
523 80<br />
524 1200<br />
527 150<br />
528 320<br />
530 160<br />
539 700<br />
541 400<br />
542 2800<br />
543 400<br />
544 1100<br />
546 1800<br />
550 130<br />
551 100<br />
552 100<br />
553 160<br />
554 100<br />
555 130<br />
556 25<br />
557 150<br />
558 110<br />
559 120<br />
562 80<br />
565 160<br />
575 120<br />
576 50<br />
577 75<br />
581 1100<br />
582 300<br />
584 700<br />
585 800<br />
586 550<br />
588 250<br />
589 550<br />
590 205<br />
592 850<br />
593 11000<br />
Kunsthandwerk<br />
595 950<br />
596 2000<br />
597 550<br />
601 200<br />
603 200<br />
606 90<br />
608 200<br />
614 1230<br />
615 300<br />
616 1400<br />
617 70<br />
619 150<br />
620 300<br />
621 90<br />
622 2000<br />
623 25<br />
624 25<br />
626 30<br />
627 20<br />
631 30<br />
634 50<br />
635 180<br />
636 430<br />
637 45<br />
641 20<br />
643 600<br />
645 600<br />
646 1700<br />
647 380<br />
648 700<br />
649 550<br />
652 550<br />
653 250<br />
656 700<br />
657 600<br />
661 220<br />
662 180<br />
663 140<br />
665 150<br />
667 110<br />
670 45<br />
672 70<br />
674 30<br />
678 1600<br />
679 1000<br />
680 480<br />
683 140<br />
685 120<br />
687 160<br />
688 400<br />
693 360<br />
694 280<br />
695 130<br />
696 50<br />
697 130<br />
698 100<br />
699 750<br />
700 300<br />
701 140<br />
702 150<br />
703 80<br />
Ikonen<br />
801 1200<br />
802 A 550<br />
805 2200<br />
806 8000<br />
811 1500<br />
812 1100<br />
814 550<br />
817 650<br />
Ikonen<br />
819 3600<br />
823 280<br />
824 800<br />
826 1400<br />
828 1400<br />
829 1300<br />
836 180<br />
838 60000<br />
839 175<br />
840 220<br />
842 170<br />
843 280<br />
Glas<br />
1000 110<br />
1002 110<br />
1003 200<br />
1005 300<br />
1006 120<br />
1007 160<br />
1008 140<br />
1009 500<br />
1010 700<br />
Keramik<br />
1015 80<br />
1016 650<br />
1017 260<br />
1018 700<br />
1019 460<br />
1021 200<br />
1025 950<br />
1029 500<br />
1030 600<br />
1031 600<br />
1032 600<br />
1033 900<br />
1035 600<br />
1036 1300<br />
1041 950<br />
1043 850<br />
1044 1800<br />
1049 1600<br />
1050 1000<br />
1051 700<br />
Jugendstil/<br />
Art Déco/Design<br />
1065 280<br />
1066 300<br />
1067 730<br />
1068 500<br />
1069 1700<br />
1070 800<br />
1071 260<br />
1072 1400<br />
1073 40<br />
1075 2200<br />
1076 200<br />
1077 600<br />
1078 800<br />
1079 1000<br />
1080 900<br />
1081 800<br />
1082 650<br />
1084 1300<br />
1086 1200<br />
1087 700<br />
1088 70<br />
1090 180<br />
1091 110<br />
Jugendstil/<br />
Art Déco/Design<br />
1092 140<br />
1095 550<br />
1096 200<br />
1097 850<br />
1098 380<br />
1102 130<br />
1103 850<br />
Nippsachen<br />
1200 240<br />
1202 700<br />
1203 300<br />
1204 2200<br />
1205 350<br />
1206 260<br />
1208 160<br />
1209 70<br />
1210 1500<br />
1211 150<br />
1216 6000<br />
1217 5000<br />
1218 450<br />
1219 600<br />
1220 700<br />
1221 170<br />
1222 90<br />
Silber<br />
1300 300<br />
1301 180<br />
1302 650<br />
1303 250<br />
1304 250<br />
1305 180<br />
1306 330<br />
1307 1800<br />
1308 330<br />
1309 950<br />
1310 150<br />
1311 2300<br />
1312 2600<br />
1313 500<br />
1314 850<br />
1315 460<br />
1316 3300<br />
1317 360<br />
1318 90<br />
1319 300<br />
1320 190<br />
1321 240<br />
1322 160<br />
1323 700<br />
1324 1000<br />
1325 160<br />
1326 140<br />
1327 430<br />
1328 550<br />
1329 3000<br />
1330 175<br />
1331 600<br />
1332 360<br />
1333 75<br />
1334 200<br />
1335 260<br />
1336 400<br />
1337 300<br />
1338 100<br />
1339 150<br />
1340 3300
Silber<br />
1342 2800<br />
1343 1200<br />
1344 1500<br />
1345 550<br />
1346 1100<br />
1348 900<br />
1349 500<br />
1350 330<br />
1351 110<br />
1352 390<br />
1354 300<br />
1355 300<br />
1356 430<br />
1357 550<br />
1358 300<br />
1361 330<br />
1362 400<br />
1363 220<br />
1364 360<br />
1366 750<br />
1367 120<br />
1368 125<br />
1369 120<br />
1370 2000<br />
1371 300<br />
1372 700<br />
1373 600<br />
1374 5500<br />
1375 600<br />
1376 1800<br />
1377 550<br />
1378 260<br />
1379 700<br />
1380 2800<br />
1382 1900<br />
1383 1100<br />
1384 900<br />
1385 1200<br />
1387 460<br />
1388 550<br />
1389 3300<br />
1390 100<br />
1391 1000<br />
1392 500<br />
1393 400<br />
1394 400<br />
1395 3600<br />
1396 1200<br />
1397 2600<br />
1398 950<br />
1399 900<br />
1400 1600<br />
1401 1000<br />
1402 460<br />
1403 1400<br />
1404 3000<br />
1405 5000<br />
1406 700<br />
1407 460<br />
1408 850<br />
1409 3600<br />
1410 300<br />
1411 2800<br />
1412 550<br />
1413 1900<br />
1414 430<br />
1415 5500<br />
1416 1200<br />
1417 3000<br />
1418 300<br />
1419 650<br />
1420 100<br />
Silber<br />
1421 900<br />
1422 140<br />
1423 180<br />
1424 5000<br />
1426 900<br />
1427 650<br />
1428 240<br />
1429 280<br />
1430 150<br />
Asiatica<br />
1501 1100<br />
1503 7500<br />
1504 360<br />
1505 430<br />
1506 500<br />
1507 330<br />
1508 400<br />
1509 300<br />
1510 300<br />
1511 400<br />
1513 200<br />
1515 500<br />
1516 400<br />
1517 250<br />
1518 200<br />
1519 75<br />
1520 650<br />
1521 550<br />
1522 250<br />
1523 430<br />
1524 360<br />
1525 90<br />
1530 330<br />
1531 100<br />
1533 600<br />
1540 90<br />
1541 160<br />
1542 220<br />
1543 90<br />
1544 100<br />
1545 110<br />
1546 150<br />
1547 180<br />
1549 150<br />
1551 130<br />
1553 700<br />
1554 280<br />
1556 220<br />
1557 900<br />
1565 36000<br />
1568 410<br />
1569 330<br />
1572 2400<br />
1578 170<br />
1579 930<br />
1580 330<br />
1583 1000<br />
1588 2400<br />
1591 10500<br />
1592 400<br />
1593 4300<br />
1595 330<br />
1596 600<br />
1597 1100<br />
1599 1400<br />
1600 220<br />
1601 900<br />
1603 950<br />
1605 400<br />
1609 360<br />
Asiatica<br />
1611 1600<br />
1613 1400<br />
1614 2200<br />
1615 3000<br />
1616 480<br />
1617 1300<br />
1618 2500<br />
1619 2400<br />
1621 450<br />
1623 2400<br />
1625 950<br />
1626 330<br />
1628 4000<br />
1629 3000<br />
1630 1100<br />
1632 550<br />
1634 1700<br />
1636 650<br />
1637 360<br />
1639 400<br />
1643 200<br />
1650 250<br />
1653 220<br />
1654 1600<br />
1655 1900<br />
1656 1400<br />
1657 160<br />
1661 280<br />
1664 220<br />
1666 60<br />
1669 180<br />
1670 220<br />
1673 250<br />
1675 480<br />
1676 150<br />
1678 220<br />
1679 220<br />
1680 430<br />
1681 160<br />
1683 90<br />
1684 1100<br />
1688 80<br />
1689 140<br />
1690 80<br />
1691 330<br />
1693 1800<br />
1697 1500<br />
1698 240<br />
1699 140<br />
1700 110<br />
1701 3300<br />
1702 8000<br />
1703 1300<br />
1704 220<br />
1705 2400<br />
1706 9000<br />
1708 550<br />
1709 100<br />
1710 3000<br />
1711 1800<br />
1712 5600<br />
1714 330<br />
1715 240<br />
1716 190<br />
1717 250<br />
1720 1000<br />
1722 150<br />
1723 160<br />
1726 150<br />
1727 100<br />
1728 200<br />
1729 330<br />
Asiatica<br />
1730 100<br />
1731 800<br />
1732 100<br />
1733 80<br />
1735 100<br />
1739 900<br />
1741 90<br />
1742 120<br />
1747 140<br />
1748 160<br />
1749 50<br />
1751 200<br />
1753 2600<br />
1754 100<br />
1755 130<br />
1756 140<br />
1758 100<br />
1759 50<br />
1760 90<br />
1761 460<br />
1764 900<br />
1765 1800<br />
1769 220<br />
1771 1000<br />
1772 240<br />
1773 380<br />
1774 150<br />
1780 1000<br />
1781 1500<br />
1786 220<br />
1788 330<br />
1789 830<br />
1790 320<br />
1792 1700<br />
1795 500<br />
1796 160<br />
1800 1000<br />
1801 750<br />
1802 360<br />
1803 400<br />
1804 380<br />
1805 2000<br />
1806 750<br />
1807 1200<br />
1812 1700<br />
Teppiche<br />
2000 1100<br />
2001 280<br />
2002 400<br />
2003 2000<br />
2006 4000<br />
2007 320<br />
2008 200<br />
2012 2000<br />
2013 1065<br />
2014 600<br />
2017 1000<br />
2019 150<br />
2020 300<br />
2022 400<br />
2025 1500<br />
2029 4000<br />
2034 1000<br />
2038 600<br />
2040 1200<br />
2041 700<br />
2042 1100<br />
2043 1100<br />
2045 750<br />
2051 550<br />
Teppiche<br />
2055 2000<br />
2057 1700<br />
2058 1400<br />
2059 150<br />
2061 3000<br />
2062 950<br />
2068 260<br />
2069 1600<br />
2073 400<br />
2075 300<br />
2080 850<br />
2082 700<br />
2083 300<br />
2085 550<br />
2087 650<br />
2089 1100<br />
2090 2400<br />
2093 900<br />
2094 1700<br />
Accessoires de mode<br />
3001 160<br />
3003 220<br />
3004 360<br />
3005 280<br />
3006 300<br />
3011 1000<br />
3012 500<br />
3014 1100<br />
3015 800<br />
3016 1600<br />
3017 3000<br />
3018 150<br />
3022 200<br />
3023 190<br />
3025 550<br />
3026 500<br />
3027 360<br />
3028 200<br />
3029 400<br />
3030 430<br />
Schmuck<br />
3050 2500<br />
3051 11500<br />
3052 6000<br />
3053 1700<br />
3055 1200<br />
3056 350<br />
3057 1200<br />
3059 150<br />
3063 560<br />
3064 1400<br />
3067 1600<br />
3068 600<br />
3069 550<br />
3070 870<br />
3074 600<br />
3075 660<br />
3076 750<br />
3077 1100<br />
3080 170<br />
3081 1200<br />
3082 850<br />
3083 500<br />
3084 550<br />
3085 750<br />
3086 380<br />
3087 400<br />
3088 1100<br />
Schmuck<br />
3089 13000<br />
3090 6500<br />
3091 1400<br />
3092 4500<br />
3094 3000<br />
3095 4300<br />
3099 1300<br />
3103 2000<br />
3104 3960<br />
3105 1700<br />
3108 1400<br />
3111 2500<br />
3112 480<br />
3113 1000<br />
3114 1000<br />
3123 1500<br />
3124 1300<br />
3126 800<br />
3127 1000<br />
3128 1400<br />
3129 1100<br />
3130 2400<br />
3131 1600<br />
3132 3300<br />
3133 1800<br />
3134 8000<br />
3136 4500<br />
3137 900<br />
3141 1200<br />
3143 1700<br />
3146 950<br />
3152 1200<br />
3159 2000<br />
3171 800<br />
3173 850<br />
3177 1200<br />
3178 1500<br />
3180 2500<br />
3182 2200<br />
3183 550<br />
3189 1500<br />
3191 3300<br />
3193 1500<br />
3194 10000<br />
3195 1500<br />
3197 1000<br />
3198 3500<br />
3201 1600<br />
3203 900<br />
3204 1600<br />
3205 1800<br />
3206 3130<br />
3208 1800<br />
3209 460<br />
3210 500<br />
3214 2600<br />
3215 660<br />
3216 700<br />
3218 1800<br />
3221 880<br />
3223 1500<br />
3224 500<br />
3227 950<br />
3229 900<br />
Internationale Kunst<br />
4001 1500<br />
4002 830<br />
4003 1000<br />
4004 1500<br />
4006 2200
Internationale Kunst<br />
4008 380<br />
4009 380<br />
4010 800<br />
4012 600<br />
4013 500<br />
4014 1100<br />
4015 1100<br />
4016 1200<br />
4017 700<br />
4018 50000<br />
4019 400<br />
4021 270<br />
4022 1100<br />
4023 800<br />
4024 1900<br />
4025 1000<br />
4026 850<br />
4031 950<br />
4036 2550<br />
4037 4300<br />
4038 1250<br />
4039 2200<br />
4042 660<br />
4043 750<br />
4044 300<br />
4046 10000<br />
4047 400<br />
4049 1000<br />
4050 1000<br />
4051 1700<br />
4056 6500<br />
4057 14000<br />
4058 5000<br />
4059 3600<br />
4060 1800<br />
4061 2600<br />
4062 400<br />
4063 300<br />
4066 800<br />
Schweizer Kunst<br />
4101 800<br />
4102 750<br />
4103 2000<br />
4108 800<br />
4110 650<br />
4111 1800<br />
4112 400<br />
4113 950<br />
4114 750<br />
4115 300<br />
4117 1700<br />
4120 1600<br />
4121 400<br />
4122 390<br />
4124 1400<br />
4125 400<br />
4129 2100<br />
4130 1600<br />
4131 1600<br />
4132 1400<br />
4133 2400<br />
4134 380<br />
4135 920<br />
4136 400<br />
4137 700<br />
4138 750<br />
4140 2800<br />
4141 400<br />
4142 900<br />
Schweizer Kunst<br />
4142 A 2200<br />
4143 2600<br />
4144 1100<br />
4146 2200<br />
4147 900<br />
4148 6820<br />
4149 800<br />
4153 3000<br />
4154 2000<br />
4157 750<br />
4158 3600<br />
Schweizer Gemälde<br />
4200 24000<br />
4202 1100<br />
4203 2400<br />
4204 1600<br />
4205 1200<br />
4206 1200<br />
4208 950<br />
4209 3500<br />
4211 20000<br />
4212 480<br />
4213 2400<br />
4214 950<br />
4217 1700<br />
4218 800<br />
4219 3000<br />
4220 7000<br />
4221 1800<br />
4222 1000<br />
4223 1000<br />
4224 700<br />
4226 1400<br />
4227 750<br />
4229 1500<br />
4231 550<br />
4232 2600<br />
4233 1700<br />
4234 3000<br />
4235 3300<br />
4237 1000<br />
4238 42000<br />
4239 750<br />
4241 1700<br />
4242 1700<br />
4243 1200<br />
4244 1100<br />
4246 800<br />
4247 5000<br />
4248 1900<br />
4249 850<br />
4250 1700<br />
4251 1700<br />
4252 2200<br />
Internationale Gemälde<br />
4301 2000<br />
4302 620<br />
4304 600<br />
4308 3600<br />
4309 13000<br />
4314 1600<br />
4318 500<br />
4320 1200<br />
4321 140000<br />
4323 800<br />
4326 1200<br />
4328 3000<br />
4329 7000<br />
Internationale Gemälde<br />
4332 3300<br />
4334 3000<br />
4335 4000<br />
4336 3700<br />
4337 1600<br />
4338 1050<br />
4339 950<br />
4343 1100<br />
Schriftliche Auktion<br />
Möbel<br />
5001 195<br />
5002 200<br />
5004 330<br />
5006 300<br />
5007 280<br />
5008 370<br />
5009 120<br />
5014 70<br />
5016 70<br />
5018 260<br />
5020 750<br />
5023 110<br />
5025 360<br />
5026 650<br />
5028 180<br />
5031 540<br />
5032 280<br />
5034 150<br />
5037 420<br />
5041 250<br />
5043 350<br />
5044 1400<br />
5045 215<br />
5048 440<br />
5049 200<br />
5051 2400<br />
5052 140<br />
5053 300<br />
5054 1100<br />
5059 170<br />
5063 920<br />
5064 230<br />
5065 300<br />
5068 300<br />
5069 270<br />
5070 420<br />
5071 750<br />
5072 70<br />
5073 200<br />
5075 200<br />
5078 1050<br />
5079 1000<br />
5084 260<br />
5085 330<br />
5086 50<br />
5087 310<br />
5091 150<br />
5092 200<br />
5098 150<br />
5101 1100<br />
5102 160<br />
5103 350<br />
5107 80<br />
5111 270<br />
5112 600<br />
5113 1300<br />
5115 300<br />
5117 360<br />
5119 1300<br />
5120 475<br />
Schriftliche Auktion<br />
Möbel<br />
5122 300<br />
5123 80<br />
5127 300<br />
5133 200<br />
5134 400<br />
5135 150<br />
5137 230<br />
5138 65<br />
5139 250<br />
5142 480<br />
Schriftliche Auktion<br />
Modernes Design<br />
5201 80<br />
5202 210<br />
5203 360<br />
5204 150<br />
5205 230<br />
5206 230<br />
5207 300<br />
5208 440<br />
5211 800<br />
5212 120<br />
5213 80<br />
5214 210<br />
5215 210<br />
5219 600<br />
5220 150<br />
5221 400<br />
5222 250<br />
5223 450<br />
5226 80<br />
5227 350<br />
Schriftliche Auktion<br />
Spiegel<br />
5250 200<br />
5252 320<br />
5253 300<br />
5255 120<br />
5256 70<br />
5257 60<br />
5259 100<br />
5260 205<br />
5261 180<br />
5262 60<br />
5263 130<br />
5265 110<br />
5266 425<br />
5268 330<br />
5269 360<br />
5270 120<br />
5271 55<br />
5272 120<br />
5273 400<br />
5274 240<br />
5275 380<br />
5279 160<br />
Schriftliche Auktion<br />
Leuchter<br />
5291 300<br />
5292 1000<br />
5294 1100<br />
5295 260<br />
5296 330<br />
5297 110<br />
Schriftliche Auktion<br />
Grossuhren<br />
5302 700<br />
5303 200<br />
5308 200<br />
5310 120<br />
5312 100<br />
5313 200<br />
5314 470<br />
5315 220<br />
5319 300<br />
5324 125<br />
5325 430<br />
5326 40<br />
5327 25<br />
5329 470<br />
5330 65<br />
5334 250<br />
5336 60<br />
5337 350<br />
5338 190<br />
Schriftliche Auktion<br />
5352 320<br />
5355 770<br />
5357 350<br />
5362 2800<br />
5363 2210<br />
5368 70<br />
5370 810<br />
5371 70<br />
5372 60<br />
5374 140<br />
5375 40<br />
5376 70<br />
5378 80<br />
5379 500<br />
5383 65<br />
5384 50<br />
5385 220<br />
5386 60<br />
Schriftliche Auktion<br />
Glas<br />
5400 300<br />
5402 320<br />
5404 440<br />
5405 90<br />
5406 60<br />
5407 80<br />
5408 30<br />
5409 110<br />
5410 150<br />
5411 60<br />
5412 60<br />
5413 45<br />
5414 50<br />
5415 60<br />
5416 230<br />
5417 130<br />
5418 140<br />
5419 100<br />
5420 100<br />
5421 200<br />
5422 70<br />
5423 40<br />
5424 100<br />
5425 100<br />
5427 70<br />
5428 50<br />
Schriftliche Auktion<br />
Glas<br />
5430 80<br />
5431 110<br />
5432 40<br />
5433 70<br />
5434 330<br />
5435 110<br />
5436 80<br />
5437 100<br />
5439 45<br />
5440 90<br />
5441 200<br />
5442 80<br />
5443 180<br />
5444 70<br />
5445 130<br />
5446 180<br />
5449 330<br />
Schriftliche Auktion<br />
Keramik<br />
5450 110<br />
5451 150<br />
5452 20<br />
5453 345<br />
5455 300<br />
5456 85<br />
5457 75<br />
5458 90<br />
5459 125<br />
5461 85<br />
5462 105<br />
5465 150<br />
5466 110<br />
5467 400<br />
5468 80<br />
5469 60<br />
5470 150<br />
5471 150<br />
5472 260<br />
5473 100<br />
5474 45<br />
5475 410<br />
5476 550<br />
5478 65<br />
5479 250<br />
5480 220<br />
5481 160<br />
5484 100<br />
5486 220<br />
5488 260<br />
5490 160<br />
5494 100<br />
5500 20<br />
5501 155<br />
5502 80<br />
5505 320<br />
5507 175<br />
5508 220<br />
5509 100<br />
5512 155<br />
5513 220<br />
5514 60<br />
5515 880<br />
5516 40<br />
5518 175<br />
5520 200<br />
5523 80<br />
5524 100
Schriftliche Auktion<br />
Jugendstil/<br />
Art Déco/Design<br />
5550 140<br />
5551 100<br />
5552 40<br />
5553 90<br />
5554 80<br />
5555 140<br />
5556 125<br />
5557 125<br />
5558 60<br />
5559 60<br />
5560 45<br />
5562 35<br />
5565 100<br />
5568 200<br />
5569 150<br />
5570 40<br />
5571 160<br />
5572 50<br />
5573 23<br />
5574 140<br />
5575 115<br />
5576 115<br />
5577 60<br />
5582 140<br />
5583 150<br />
5585 160<br />
5586 210<br />
5587 180<br />
5589 200<br />
5593 330<br />
5594 80<br />
5595 175<br />
5596 30<br />
5598 60<br />
5599 130<br />
5600 75<br />
5602 185<br />
5604 60<br />
5606 45<br />
5607 45<br />
5610 50<br />
5611 120<br />
5612 60<br />
5613 80<br />
5614 70<br />
5615 175<br />
5616 80<br />
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
5650 70<br />
5651 30<br />
5652 120<br />
5653 130<br />
5654 180<br />
5655 75<br />
5656 90<br />
5657 90<br />
5658 90<br />
5659 150<br />
5660 1050<br />
5661 305<br />
5662 65<br />
5663 240<br />
5664 180<br />
5665 470<br />
5666 345<br />
5667 380<br />
5669 1600<br />
5670 130<br />
5671 70<br />
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
5674 200<br />
5675 60<br />
5676 120<br />
5677 100<br />
5679 115<br />
5681 310<br />
5683 175<br />
5684 400<br />
5685 70<br />
5686 170<br />
5687 70<br />
5688 120<br />
5689 190<br />
5692 75<br />
5693 450<br />
5694 60<br />
5695 60<br />
5696 110<br />
5697 85<br />
5698 460<br />
5700 75<br />
5701 170<br />
5702 70<br />
5704 150<br />
5706 115<br />
5708 75<br />
5709 180<br />
5710 70<br />
5711 95<br />
5712 100<br />
5714 655<br />
5715 110<br />
5718 100<br />
5720 160<br />
5722 150<br />
5726 110<br />
5727 100<br />
5728 250<br />
5729 220<br />
5730 180<br />
5731 40<br />
5733 70<br />
5734 40<br />
5735 105<br />
5736 60<br />
5738 100<br />
5739 70<br />
5740 80<br />
5741 200<br />
5742 60<br />
5744 110<br />
5745 30<br />
5746 210<br />
5747 100<br />
5748 100<br />
5750 170<br />
5751 55<br />
5752 40<br />
5753 60<br />
5754 70<br />
5755 50<br />
5756 60<br />
5757 40<br />
5758 40<br />
5759 60<br />
5760 120<br />
5761 70<br />
5762 130<br />
5763 190<br />
5764 105<br />
5765 115<br />
5766 60<br />
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
5767 195<br />
5768 120<br />
5769 45<br />
5771 220<br />
5773 200<br />
5776 180<br />
5777 120<br />
5778 200<br />
5779 80<br />
5780 175<br />
5781 140<br />
5782 60<br />
5783 60<br />
5785 150<br />
5787 150<br />
5791 40<br />
5792 200<br />
5793 115<br />
5794 110<br />
5796 45<br />
5798 160<br />
5800 50<br />
5802 50<br />
5803 950<br />
5804 40<br />
5805 480<br />
5809 50<br />
5810 280<br />
5811 60<br />
5812 140<br />
5813 140<br />
5814 500<br />
5815 670<br />
5816 50<br />
5817 480<br />
Schriftliche Auktion<br />
Antiken<br />
5850 80<br />
5854 75<br />
5855 600<br />
5856 80<br />
5857 40<br />
5865 200<br />
5866 55<br />
5867 61<br />
5868 70<br />
5873 45<br />
5875 60<br />
5877 45<br />
5882 120<br />
5883 65<br />
5884 220<br />
5885 150<br />
5886 580<br />
5887 330<br />
5889 75<br />
5891 110<br />
5892 800<br />
5893 150<br />
5894 310<br />
5895 45<br />
5896 110<br />
5897 565<br />
5898 300<br />
5899 150<br />
5900 210<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunsthandwerk<br />
5952 60<br />
5953 70<br />
5954 90<br />
5955 100<br />
5956 60<br />
5960 230<br />
5961 485<br />
5962 90<br />
5963 140<br />
5971 115<br />
5973 330<br />
5974 220<br />
5976 45<br />
5977 80<br />
5978 70<br />
5981 45<br />
5984 120<br />
5985 100<br />
5986 80<br />
5988 130<br />
5992 100<br />
5993 280<br />
5997 85<br />
6002 100<br />
6007 770<br />
6011 1000<br />
6018 150<br />
6019 230<br />
6023 240<br />
6024 660<br />
6028 320<br />
6029 150<br />
6030 175<br />
6031 70<br />
6032 290<br />
6038 600<br />
6040 75<br />
6046 290<br />
6047 155<br />
6048 345<br />
6050 400<br />
6055 145<br />
6059 70<br />
6060 140<br />
6063 60<br />
6065 500<br />
6066 370<br />
6068 85<br />
6070 140<br />
6072 500<br />
6073 50<br />
6078 60<br />
6081 690<br />
6082 600<br />
6084 800<br />
6085 70<br />
6086 300<br />
6088 110<br />
6091 30<br />
6095 275<br />
6097 1380<br />
6098 250<br />
6099 75<br />
6100 110<br />
6101 140<br />
6102 140<br />
6103 200<br />
6106 110<br />
6107 185<br />
6109 200<br />
6115 125<br />
6118 200<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunsthandwerk<br />
6119 350<br />
6123 75<br />
6124 30<br />
6125 80<br />
6126 110<br />
6127 63<br />
6128 100<br />
6131 60<br />
6132 100<br />
6134 80<br />
6135 170<br />
6136 20<br />
6137 70<br />
6138 60<br />
6140 520<br />
6142 550<br />
6143 440<br />
6144 160<br />
6151 25<br />
6153 15<br />
6154 110<br />
6156 30<br />
6158 15<br />
6159 8<br />
6164 30<br />
6165 140<br />
6166 80<br />
6172 50<br />
6173 60<br />
6174 70<br />
6175 15<br />
6177 15<br />
6178 140<br />
6179 30<br />
6182 30<br />
6184 170<br />
6185 185<br />
6186 170<br />
6187 255<br />
6188 35<br />
6189 500<br />
6190 75<br />
6191 75<br />
6192 380<br />
6193 85<br />
6195 150<br />
6199 70<br />
6200 50<br />
6201 A 260<br />
6203 10<br />
6204 120<br />
6206 220<br />
6213 115<br />
6215 50<br />
6221 35<br />
6223 60<br />
6224 440<br />
6226 35<br />
6227 20<br />
6229 260<br />
6230 200<br />
6231 150<br />
6233 130<br />
6234 200<br />
6235 125<br />
6236 140<br />
6238 60<br />
6239 160<br />
6240 110<br />
6241 45<br />
6242 30<br />
6243 35<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunsthandwerk<br />
6244 110<br />
6246 100<br />
6247 45<br />
6250 100<br />
6251 100<br />
6252 90<br />
6253 45<br />
6255 150<br />
6256 130<br />
6257 220<br />
6260 140<br />
6264 50<br />
6265 310<br />
6266 25<br />
6268 85<br />
6269 40<br />
6270 105<br />
6271 90<br />
6272 85<br />
6276 140<br />
6277 125<br />
6278 120<br />
6279 150<br />
6280 90<br />
6281 125<br />
6284 85<br />
Schriftliche Auktion<br />
Sammlung<br />
Feuerwehrhelme<br />
6303 250<br />
6311 345<br />
6326 300<br />
6327 125<br />
6328 70<br />
6331 250<br />
6337 130<br />
6344 70<br />
6350 600<br />
6353 60<br />
6358 85<br />
6359 50<br />
6362 600<br />
6375 60<br />
6376 120<br />
6384 480<br />
6393 40<br />
6395 40<br />
6403 310<br />
6429 310<br />
6432 300<br />
6440 700<br />
6453 450<br />
6460 400<br />
6468 300<br />
6475 250<br />
6478 250<br />
6490 A 400<br />
6501 310<br />
6513 150<br />
6514 30<br />
6517 320<br />
6518 450<br />
6535 60<br />
6540 90<br />
6541 320<br />
6542 150<br />
6543 110<br />
6544 300<br />
6545 220<br />
6546 80
Schriftliche Auktion<br />
Sammlung<br />
Feuerwehrhelme<br />
6549 220<br />
6556 200<br />
6557 60<br />
6558 140<br />
6560 120<br />
6562 50<br />
6566 60<br />
6573 30<br />
6575 280<br />
6579 800<br />
6581 50<br />
6582 140<br />
6585 100<br />
6586 50<br />
6590 150<br />
6591 140<br />
6592 110<br />
6594 220<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
6600 230<br />
6601 145<br />
6602 140<br />
6603 170<br />
6604 160<br />
6605 70<br />
6606 55<br />
6608 175<br />
6609 140<br />
6610 120<br />
6611 200<br />
6612 180<br />
6613 195<br />
6614 250<br />
6617 60<br />
6618 30<br />
6619 50<br />
6621 75<br />
6623 75<br />
6625 70<br />
6626 100<br />
6627 35<br />
6628 160<br />
6630 170<br />
6632 220<br />
6633 260<br />
6634 200<br />
6635 45<br />
6636 30<br />
6642 90<br />
6643 110<br />
6646 290<br />
6647 140<br />
6648 60<br />
6649 440<br />
6650 120<br />
6651 50<br />
6652 75<br />
6653 480<br />
6658 70<br />
6660 550<br />
6661 330<br />
6662 550<br />
6663 800<br />
6664 320<br />
6666 60<br />
6668 1610<br />
6671 220<br />
6672 445<br />
6674 100<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
6675 65<br />
6676 40<br />
6677 40<br />
6678 45<br />
6680 140<br />
6681 800<br />
6682 230<br />
6683 80<br />
6684 80<br />
6685 175<br />
6688 150<br />
6689 110<br />
6690 220<br />
6691 175<br />
6692 115<br />
6693 550<br />
6694 600<br />
6695 190<br />
6696 240<br />
6697 230<br />
6698 140<br />
6699 210<br />
6700 650<br />
6701 520<br />
6702 600<br />
6703 600<br />
6704 100<br />
6705 100<br />
6706 660<br />
6707 330<br />
6708 220<br />
6710 330<br />
6711 220<br />
6714 240<br />
6718 140<br />
6719 100<br />
6720 80<br />
6726 550<br />
6727 150<br />
6728 105<br />
6730 460<br />
6736 460<br />
6739 35<br />
6740 80<br />
6741 220<br />
6742 1000<br />
6743 85<br />
6744 100<br />
6746 65<br />
6747 75<br />
6748 80<br />
6750 100<br />
6751 30<br />
6753 100<br />
6756 250<br />
6757 220<br />
6758 110<br />
6759 70<br />
6763 10<br />
6764 10<br />
6767 25<br />
6768 25<br />
6770 35<br />
6771 60<br />
6774 40<br />
6778 130<br />
6779 155<br />
6780 80<br />
6781 40<br />
6782 260<br />
6783 100<br />
6784 135<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
6785 250<br />
6786 115<br />
6787 110<br />
6789 100<br />
6791 45<br />
6792 150<br />
6793 115<br />
6794 30<br />
6797 25<br />
6800 170<br />
Schriftliche Auktion<br />
Teppiche<br />
6858 380<br />
6863 1100<br />
6865 180<br />
6871 200<br />
6873 450<br />
6874 400<br />
6875 170<br />
6876 95<br />
6877 110<br />
6879 410<br />
6882 200<br />
6890 730<br />
6894 150<br />
6895 365<br />
6898 380<br />
6899 700<br />
Schriftliche Auktion<br />
Accessoires de mode<br />
6902 190<br />
6905 120<br />
6909 90<br />
6912 150<br />
6913 145<br />
6914 70<br />
6915 85<br />
6916 55<br />
6917 40<br />
6918 345<br />
6919 80<br />
6919 A 190<br />
6919 B 180<br />
6919 C 60<br />
6919 D 150<br />
6919 E 130<br />
6921 155<br />
6922 170<br />
6923 340<br />
6924 90<br />
6925 145<br />
6926 130<br />
6927 195<br />
6928 70<br />
6929 85<br />
6930 175<br />
6931 185<br />
6932 70<br />
6933 70<br />
6934 102<br />
6935 210<br />
6936 185<br />
6937 125<br />
6938 30<br />
6940 40<br />
6941 35<br />
6942 350<br />
6944 50<br />
Schriftliche Auktion<br />
Accessoires de mode<br />
6949 190<br />
6950 60<br />
6952 60<br />
6954 55<br />
6955 70<br />
6956 70<br />
6959 55<br />
6960 30<br />
6961 30<br />
6962 30<br />
6964 80<br />
6966 75<br />
6967 70<br />
6968 410<br />
6969 110<br />
6970 85<br />
6977 430<br />
6980 70<br />
6981 20<br />
6982 130<br />
6983 40<br />
6984 160<br />
6987 100<br />
6988 85<br />
6989 125<br />
6990 80<br />
6991 120<br />
6992 360<br />
6993 60<br />
6994 60<br />
6995 65<br />
6996 80<br />
6998 A 25<br />
6998 C 25<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
7000 150<br />
7003 200<br />
7007 355<br />
7009 190<br />
7011 280<br />
7013 500<br />
7014 500<br />
7015 370<br />
7016 300<br />
7017 240<br />
7018 330<br />
7019 450<br />
7020 450<br />
7022 300<br />
7023 480<br />
7024 190<br />
7028 300<br />
7031 235<br />
7032 240<br />
7034 230<br />
7036 400<br />
7037 400<br />
7039 500<br />
7040 300<br />
7042 220<br />
7043 170<br />
7044 135<br />
7046 250<br />
7047 520<br />
7049 360<br />
7051 300<br />
7052 30<br />
7054 310<br />
7055 135<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
7067 600<br />
7072 220<br />
7074 800<br />
7075 460<br />
7078 350<br />
7079 545<br />
7080 320<br />
7082 95<br />
7083 450<br />
7086 170<br />
7087 215<br />
7089 405<br />
7092 250<br />
7093 105<br />
7099 175<br />
7100 185<br />
7101 65<br />
7102 240<br />
7109 80<br />
7110 55<br />
7112 185<br />
7113 415<br />
7115 220<br />
7117 350<br />
7118 310<br />
7119 575<br />
7120 330<br />
7121 435<br />
7122 450<br />
7123 320<br />
7125 350<br />
7126 380<br />
7127 260<br />
7130 200<br />
7132 90<br />
7133 40<br />
7134 60<br />
7135 125<br />
7136 140<br />
7137 75<br />
7139 110<br />
7140 150<br />
7143 620<br />
7144 400<br />
7145 1500<br />
7146 730<br />
7147 710<br />
7148 110<br />
7150 1020<br />
7151 250<br />
7153 60<br />
7155 320<br />
7156 350<br />
7157 250<br />
7159 230<br />
7160 990<br />
7161 1160<br />
7162 210<br />
7164 220<br />
7165 310<br />
7166 300<br />
7167 260<br />
7168 1100<br />
7169 920<br />
7172 660<br />
7173 700<br />
7175 230<br />
7176 385<br />
7177 120<br />
7178 110<br />
7179 230<br />
7180 150<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
7181 120<br />
7182 150<br />
7183 220<br />
7184 250<br />
7185 230<br />
7186 200<br />
7194 220<br />
7195 180<br />
7196 600<br />
7203 220<br />
7213 150<br />
7214 280<br />
7215 290<br />
7216 300<br />
7219 300<br />
7220 160<br />
7221 80<br />
7222 175<br />
7223 410<br />
7224 120<br />
7225 1010<br />
7226 1450<br />
Schriftliche Auktion<br />
Internationale Kunst<br />
7300 700<br />
7302 160<br />
7304 150<br />
7305 830<br />
7308 80<br />
7310 180<br />
7311 200<br />
7313 195<br />
7315 255<br />
7316 1050<br />
7317 270<br />
7318 430<br />
7321 630<br />
7322 350<br />
7323 200<br />
7324 50<br />
7325 160<br />
7327 180<br />
7328 65<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Kunst<br />
7403 140<br />
7404 115<br />
7405 50<br />
7406 80<br />
7407 40<br />
7408 100<br />
7422 260<br />
7423 220<br />
7424 290<br />
7425 320<br />
7426 585<br />
7427 250<br />
7429 205<br />
7430 200<br />
7431 150<br />
7432 400<br />
7433 130<br />
7434 720<br />
7435 250<br />
7441 300<br />
7442 270<br />
7443 250
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Kunst<br />
7444 300<br />
7447 320<br />
7448 350<br />
7449 400<br />
7452 300<br />
7453 75<br />
7455 350<br />
7457 220<br />
7458 560<br />
7459 390<br />
7460 220<br />
7461 110<br />
7463 40<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Gemälde<br />
7502 660<br />
7507 600<br />
7508 700<br />
7509 620<br />
7514 570<br />
7515 300<br />
7517 710<br />
7518 375<br />
7519 400<br />
7521 520<br />
7523 440<br />
7525 1600<br />
7526 1600<br />
7527 1600<br />
7529 420<br />
7530 820<br />
7531 660<br />
7532 600<br />
7533 700<br />
7536 650<br />
7538 430<br />
7539 400<br />
7541 455<br />
7542 950<br />
7543 250<br />
7550 300<br />
7552 530<br />
7557 680<br />
Schriftliche Auktion<br />
Internationale Gemälde<br />
7600 1800<br />
7601 570<br />
7604 770<br />
7605 6000<br />
7606 140<br />
7607 320<br />
7608 820<br />
7609 250<br />
7610 350<br />
7611 650<br />
7612 450<br />
7613 850<br />
7614 1350<br />
7615 440<br />
7616 205<br />
7620 480<br />
7621 300<br />
7622 220<br />
7623 400<br />
7624 1900<br />
7626 300<br />
7630 880<br />
7633 250<br />
Schriftliche Auktion<br />
Helvetica<br />
7700 230<br />
7702 150<br />
7710 230<br />
7711 70<br />
7712 75<br />
7713 110<br />
7714 800<br />
7715 780<br />
7718 200<br />
7719 180<br />
7722 220<br />
7723 345<br />
7726 205<br />
7730 750<br />
7731 175<br />
7732 120<br />
7733 1600<br />
Schriftliche Auktion<br />
Alte Graphik<br />
7800 220<br />
7802 700<br />
7803 500<br />
7807 280<br />
7809 580<br />
7813 200<br />
7814 230<br />
7815 60<br />
7816 440<br />
7819 200<br />
7820 205<br />
7821 380<br />
7822 150<br />
Schriftliche Auktion<br />
Weine<br />
9000 40<br />
9001 650<br />
9006 400<br />
9008 50<br />
9015 380<br />
9016 380<br />
9018 75<br />
9019 130<br />
9020 300<br />
9021 190<br />
9023 150<br />
9028 180<br />
9040 180<br />
9042 170<br />
9043 220<br />
9047 300<br />
9048 600<br />
9054 400<br />
9057 380<br />
9058 200<br />
9059 310<br />
9060 650<br />
9062 280<br />
9063 600<br />
9064 320<br />
9065 600<br />
9066 1100<br />
9067 80<br />
9070 70<br />
9071 2800<br />
9072 70<br />
9073 90<br />
9074 200<br />
9077 800<br />
Schriftliche Auktion<br />
Weine<br />
9079 550<br />
9082 300
Einlieferungen <strong>und</strong> Expertenberatung<br />
Wir tätigen bereits Annahmen für die März-<strong>Auktionen</strong> 2012.<br />
Damit wir Ihre Einlieferungen berücksichtigen können, bitten wir Sie, Ihre<br />
Objekte <strong>und</strong> Bilder bis Freitag, 20. Januar 2012, bei uns anzumelden.<br />
Philippe <strong>Schuler</strong> <strong>und</strong> seine kompetenten Sachverständigen beraten Sie<br />
gerne persönlich. Rufen Sie uns an oder nutzen Sie die Gelegenheit, uns<br />
während der Ausstellungstage in Zürich-Wollishofen direkt anzusprechen.<br />
Ausserdem stehen wir Ihnen für kostenlose Beratungen <strong>und</strong> Schätzungen<br />
an folgenden Expertentagen zur Verfügung:<br />
Basel<br />
Hotel Hilton Donnerstag, 12. Januar 2012<br />
Vevey<br />
Hôtel des Trois Couronnes Dienstag, 17. Januar 2012<br />
Locarno<br />
Hotel La Palma au Lac Freitag, 20. Januar 2012<br />
Öffnungszeiten von 10 bis 12 <strong>und</strong> 13 bis 17 Uhr.<br />
Wir übernehmen Einzelobjekte, ganze Sammlungen <strong>und</strong> Nachlässe.<br />
Sorgfältige Behandlung <strong>und</strong> pünktliche Auszahlung innert 8 Wochen sind<br />
selbstverständlich.<br />
Wir erheben eine Kommission von bis zu 25% (zzgl. MWSt.).
Alle Objekte der «Normalen Auktion» mit<br />
Abbildungen finden Sie auf unser Homepage:<br />
www.schulerauktionen.ch
Auktionsauftrag Nur in Schweizer Franken<br />
Name / Adresse<br />
Telefon<br />
Email<br />
Datum<br />
Unterschrift<br />
philippe schuler versteigerungen Ag<br />
Seestrasse 341, 8038 Zürich, Schweiz<br />
T +41 43 399 70 10, F +41 43 399 70 11<br />
info@schulerauktionen.ch, www.schulerauktionen.ch<br />
Lot Kurztext CHF ohne Aufgeld<br />
Der Auftraggeber erklärt sich mit den im Katalog abgedruckten Auktionsbedingungen einverstanden.<br />
Alle gebote verstehen sich in schweizer Franken.
März A124<br />
Auktionstermine 2012<br />
Einlieferungsschluss 20. Januar 2012<br />
Ausstellung 10. bis 13. März 2012<br />
<strong>Auktionen</strong> 19. bis 22. März 2012<br />
Juni A125<br />
Einlieferungsschluss 13. April 2012<br />
Ausstellung 2. bis 5. Juni 2012<br />
<strong>Auktionen</strong> 11. bis 14. Juni 2012<br />
September A126<br />
Einlieferungsschluss 13. Juli 2012<br />
Ausstellung 1. bis 4. September 2012<br />
<strong>Auktionen</strong> 10. bis 13. September 2012<br />
Dezember A127<br />
Einlieferungsschluss 12. Oktober 2012<br />
Ausstellung 1. bis 4. Dezember 2012<br />
<strong>Auktionen</strong> 10. bis 13. Dezember 2012<br />
änderungen vorbehalten<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong> im November 2011