Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1616 DECKELDOSE. Orientalisch, 20. Jh. Silber,<br />
innen vergoldet. Mit 3 Punzen. Quadratisch.<br />
Reliefierter <strong>und</strong> gravierter floraler Ornamentdekor.<br />
19,5x19,5x3,5; ca. 796g.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
1617 PLATTE. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit<br />
3 Punzen. Gravierter Ornamentdekor. Fassonierter<br />
Rand mit reliefierter Girlande. D 35; ca. 963g.<br />
€ 750/830 CHF 900/1000<br />
1618 TELLER. Persisch, 20. Jh. Silber. Mit 2 Punzen.<br />
Blütenförmig über r<strong>und</strong>em Fussring. Gravierter<br />
floraler Rankendekor <strong>und</strong> Groteske-Ornament in den<br />
Reserven. D 20; ca. 272g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1619 TELLER. Russisch, 20. Jh. Silber. Mit 3 Punzen.<br />
R<strong>und</strong>form. Floraler Ornamentdekor auf Fahne.<br />
Floraldekor im Spiegel. Reliefierter Rosenkranz am<br />
Rand. D 26,5; ca.469g. € 500/580 CHF 600/700<br />
1620 WASSERKANNE. Wohl Ägypten, 20. Jh.<br />
Weissmetall. Birnenförmige Kanne mit gewellter Mündung,<br />
scharnierter Haubendeckel mit knospenförmigem<br />
Knauf, geschweifter Röhrenausguss, C-förmiger<br />
Henkel mit stilisiertem Blattansatz. Gravierter Floraldekor.<br />
Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 36.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
1621 SPRINKLER. Indien, 19. Jh. Messing. Mehrere<br />
abschraubbare Teile. Reliefierter Blumen- <strong>und</strong><br />
Rankendekor. H 29. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 83<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
Japan<br />
Malerei<br />
1622 BYÔBU VON NAKAGAWA WADÔ (1880<br />
Osaka – ?). Zweiflügeliger Paravent. Tusche, Farbe<br />
<strong>und</strong> Gold auf Seide. Prächtige Tempelanlage mit<br />
Steingarten darstellend. Rückenbespannung beschädigt.<br />
133,5x155. € 670/750 CHF 800/900<br />
Tafel 87<br />
1623 KAKEMONO. Japan, 19. Jh. Tusche <strong>und</strong> Farbe<br />
auf Seide. Signiert Yasunobu hitsu. Samurai Nasu<br />
no Yoichi (1169–1232) reitet in prunkvoller Rüstung<br />
am Uferrand <strong>und</strong> blickt auf das Meer hinaus. In seiner<br />
Hand hält er den eroberten Fächer. Gemäss Heike<br />
Monogatari schoss der treffsichere Nasu no Yoichi<br />
diesen Fächer vom Mast eines der Schiffe des gegnerischen<br />
Taira-Clans. Brokatmontierung. Knickfalten.<br />
34x66 (122,5x79). € 250/330 CHF 300/400<br />
Holzschnitte<br />
1624 ANONYM. Japan, 18./19. Jh. Wohl Utamaro.<br />
Gonin Otoko (Fünf Männer). Aufgezogen, restauriert.<br />
Montiert. Chûban-Format. Gerahmt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1625 TOYOKUNI (1769–1825). Schauspielerportrait.<br />
Vier stehende Männer. Signiert. Verlegermarke<br />
Tsuruya Kiemon, Senkakudô. Starke Erhaltungsmängel.<br />
Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1626 KORYUSAI (1735–1790). Darstellung<br />
zweier Kinder bei Vollmond. Mit Waka von Ariwara<br />
no Narihira. Signiert. Verlegermarke Nishimura-ya<br />
Yohachi, Eijudô. Restauriert. 15,5x17. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1627 HOKKEI (1780–1850). Surimono. Farbholzschnitt<br />
mit Golddruck. Yamauba. Verleger Edogen.<br />
Farbe <strong>und</strong> Gold stark verblasst. Stockfleckig.<br />
21,5x18,5. € 150/170 CHF 180/200<br />
1628 2 BLÄTTER VON KUNIYOSHI (1797–<br />
1861). Aus der Serie Ogura Nazora-e Hyakunin-<br />
Isshu. Je Oban-Format. Erhaltungsmängel.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Shin-/Sosaku-Hanga<br />
1629 LOT. 10 BLÄTTER VON ÔNO BAKUFÛ<br />
(1888–1976). Aus der Serie Dai Nihon Gyorui Gashû.<br />
Wels, Itoyori <strong>und</strong> andre Fischarten. Sehr gute<br />
Farbe <strong>und</strong> sehr guter Druck. Teilweise minim stockfleckig.<br />
Oben Montiert. Yoko <strong>und</strong> Tate-Oban-Format.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 87<br />
1630 AKIYAMA IWAO (Geb. Ôita 1921).<br />
Holzschnitt. Signiert mit rotem Siegel. Nummeriert<br />
60/200, datiert 1975. Betitelt Yuami. Badender Frauenakt.<br />
Vergilbt. Oben montiert. 45,5x30. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 87<br />
1631 LOT. 2 BLÄTTER VON ITÔ SHINSUI<br />
(1898–1972). Makuai (Intervall) bzw. Suzumi<br />
(Abkühlung). Signiert Shinsui, datiert Mai bzw. Juni<br />
1925. Verleger Sosaku Hanga kai, Isetatsu. Farbenverlust.<br />
Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 87<br />
Bücher/Alben<br />
1632 DOMON, KEN: Hiroshima. Tokyo, 1958.<br />
Verleger Kenkô-sha. 1. Auflage. Schuber <strong>und</strong> Schutzumschlag<br />
mit Erhaltungsmängeln. Dazu: Ziegelstein<br />
aus dem Wirkungsbereich der Atombombe von Hiroshima,<br />
Geschenk aus dem Peace Memorial Museum.<br />
H 12,5. Auf Holzsockel montiert. / Maruki, Iri <strong>und</strong><br />
Maruki, Toshiko: Genbaku No Zu. 1959. Verleger Niji<br />
Shobô. Tokyo. Erhaltungsmängel. / Nagaoka, Shogo:<br />
Hiroshima Under Atomic Bomb Attack. 1961. Peace<br />
Memorial Museum Hiroshima. Erhaltungsmängel.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 87<br />
Aus dem Nachlass von Hans Heinrich Egger,<br />
Filmschaffender, Zürich. Der Ziegelstein war ein<br />
Geschenk des Peace Memorial Museum Hiroshima,<br />
aus Anlass der Dreharbeiten zum Kinodokumentarfilm<br />
«Wähle das Leben» von Erwin Leiser<br />
(“Mein Kampf»).<br />
Moderne/Zeitgenössische<br />
Malerei <strong>und</strong> Drucke<br />
1633 MORIMOTO NIHEI (1911–2004). Teisen,<br />
A Boat in the Port. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
Mo.. Verso auf Keilrahmen mit Inventar-Nummer<br />
Nichi 04481. Rückseitige Abdeckung versehen mit<br />
Galerie-Etikette mit Angaben von Künstler <strong>und</strong> Werk<br />
(Vorname des Künstlers falsch übersetzt). 33,5x53,5.<br />
Gerahmt. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 87<br />
Provenienz: Galerie Nichido, Ginza, Tokyo.<br />
Keramik<br />
1634 GR. TELLER. Japan, um 1690. In der Art<br />
von Kraak. Unterglasurblauer Dekor einer Blumenvase<br />
auf einer Terrasse, umschlossen von acht trapezförmigen<br />
Kartuschen mit gegenüberliegend jeweils<br />
gleichem Dekor. Basis mit einem blauen Kreis <strong>und</strong><br />
fünf Spuren von Brandstützen. D 39,5.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
45<br />
1635 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Satsuma-Keramik.<br />
Signiert Dainichisan Gyokusen. Ovoidform.<br />
Craquelierte Glasur, polychrom bemalt mit<br />
historischen Persönlichkeiten <strong>und</strong> Heiligen. Starke<br />
Goldstaffierung. Umlaufender reliefierter Drachen.<br />
H 15,5. Mit Holzsockel <strong>und</strong> Holzkisten.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
Tafel 88<br />
Moderne Keramik<br />
1636 HAMADA SHOJI (1894–1978). zugeschriben.<br />
Teller. Mashiko. Heller Scherben. Braune Glasur<br />
auf Fahne. Stilisierte Ahre in Olivengrüne bemalt.<br />
D 27,5. € 670/750 CHF 800/900<br />
Provenienz: Institut für Ethnosoziologie Luzern.<br />
1637 ZIERPLATTE. Japan, 20. Jh. Roter Scherben<br />
mit feinen dunklen Flecken. Mit Prägestempel.<br />
Rechteckig. Ausgesparter Blätterdekor. 18x32,5.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 88<br />
1638 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007), zugeschrieben.<br />
Teller. Mashiko. Steinzeug. Weiss<br />
eingelegtes Kordel-Ornament mit Kerbmuster auf der<br />
Fahne. Grüner Anwurf auf rostrotem Fond im Spiegel.<br />
D 26,5. € 580/670 CHF 700/800<br />
Tafel 88<br />
1639 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007).<br />
zugeschrieben. Teller. Mashiko. Steinzeug. Weiss<br />
Bestossen. D 26,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
1640 KOIE YOJI (Geb. 1938). Vase. Signiert<br />
in lateinischem Alphabet, datiert 1977. Weisser<br />
Scherben. Rotbraune Glasur. Leicht fassonierte Zylinderform.<br />
Boden bestossen. H 29.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1641 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007). zugeschrieben.<br />
Quaderförmige Vase (Hoko). Mashiko. Steinzeug.<br />
Ohne Signatur. Weiss eingelegtes Fischgrätmuster<br />
mit Kordel. H 12,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 88<br />
1642 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007), zugeschrieben.<br />
Quaderförmige Vase (Hoko). Mashiko.<br />
Steinzeug. Signiert Ta in Katakana. Weiss eingelegtes<br />
Fischgrät- <strong>und</strong> Kerbmuster mit Kordel. Braune<br />
Pinselstriche. H 18. € 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 88<br />
1643 TEETASSE. In der Art von Hamada Shoji<br />
(1894–1978). Heller orangefarbener Scherben. Zylinderform<br />
mit fassonierter Wandung. Hellgraue Glasur.<br />
H 8,5. € 100/130 CHF 120/150<br />
1644 TEETASSE. In der Art von Shoji Hamada<br />
(1894–1978). Heller Scherben. R<strong>und</strong>form mit kurzem<br />
Fussring. Fassonierter Wandung mit kurzer zylindrischer<br />
M<strong>und</strong>ung. Braune Glasur, aussen darüber<br />
grün glasiert. H 8. € 100/130 CHF 120/150<br />
1645 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Shino. Heller<br />
Scherben. Zylinderform. Vertikal gestreift in eisenrot<br />
unter Kohiki-Glasur. H 9. € 100/130 CHF 120/150<br />
1646 HENKELVASE. Japan, 20. Jh. Shino. Heller<br />
Scherben. Ovoidförmiger Gefässkörper mit langem<br />
Hals, seitlich kl. kurze Henkel. Dicke, grobe weisse<br />
Glasur. H 19,5. € 130/150 CHF 160/180<br />
1647 VASE. Japan, 20. Jh. Hagi oder Shino. Heller<br />
Scherben. Zylinderform mit fassonierter Wandung.<br />
Dicke weisse Glasur mit eisenroten Zonen. H 31.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1648 GR. PLATTE. Japan, 20. Jh. Steinzeug.<br />
Signiert Masa. Dunkler braun-roter Scherben. Leicht<br />
gewelltes Rechteck auf 4 kl. Füssen. Dicke graue<br />
Glasur mit Bürstenspuren. 29x35.<br />
€ 330/420 CHF 400/500