10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

1616 DECKELDOSE. Orientalisch, 20. Jh. Silber,<br />

innen vergoldet. Mit 3 Punzen. Quadratisch.<br />

Reliefierter <strong>und</strong> gravierter floraler Ornamentdekor.<br />

19,5x19,5x3,5; ca. 796g.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

1617 PLATTE. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit<br />

3 Punzen. Gravierter Ornamentdekor. Fassonierter<br />

Rand mit reliefierter Girlande. D 35; ca. 963g.<br />

€ 750/830 CHF 900/1000<br />

1618 TELLER. Persisch, 20. Jh. Silber. Mit 2 Punzen.<br />

Blütenförmig über r<strong>und</strong>em Fussring. Gravierter<br />

floraler Rankendekor <strong>und</strong> Groteske-Ornament in den<br />

Reserven. D 20; ca. 272g.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1619 TELLER. Russisch, 20. Jh. Silber. Mit 3 Punzen.<br />

R<strong>und</strong>form. Floraler Ornamentdekor auf Fahne.<br />

Floraldekor im Spiegel. Reliefierter Rosenkranz am<br />

Rand. D 26,5; ca.469g. € 500/580 CHF 600/700<br />

1620 WASSERKANNE. Wohl Ägypten, 20. Jh.<br />

Weissmetall. Birnenförmige Kanne mit gewellter Mündung,<br />

scharnierter Haubendeckel mit knospenförmigem<br />

Knauf, geschweifter Röhrenausguss, C-förmiger<br />

Henkel mit stilisiertem Blattansatz. Gravierter Floraldekor.<br />

Schad- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 36.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

1621 SPRINKLER. Indien, 19. Jh. Messing. Mehrere<br />

abschraubbare Teile. Reliefierter Blumen- <strong>und</strong><br />

Rankendekor. H 29. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 83<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />

Japan<br />

Malerei<br />

1622 BYÔBU VON NAKAGAWA WADÔ (1880<br />

Osaka – ?). Zweiflügeliger Paravent. Tusche, Farbe<br />

<strong>und</strong> Gold auf Seide. Prächtige Tempelanlage mit<br />

Steingarten darstellend. Rückenbespannung beschädigt.<br />

133,5x155. € 670/750 CHF 800/900<br />

Tafel 87<br />

1623 KAKEMONO. Japan, 19. Jh. Tusche <strong>und</strong> Farbe<br />

auf Seide. Signiert Yasunobu hitsu. Samurai Nasu<br />

no Yoichi (1169–1232) reitet in prunkvoller Rüstung<br />

am Uferrand <strong>und</strong> blickt auf das Meer hinaus. In seiner<br />

Hand hält er den eroberten Fächer. Gemäss Heike<br />

Monogatari schoss der treffsichere Nasu no Yoichi<br />

diesen Fächer vom Mast eines der Schiffe des gegnerischen<br />

Taira-Clans. Brokatmontierung. Knickfalten.<br />

34x66 (122,5x79). € 250/330 CHF 300/400<br />

Holzschnitte<br />

1624 ANONYM. Japan, 18./19. Jh. Wohl Utamaro.<br />

Gonin Otoko (Fünf Männer). Aufgezogen, restauriert.<br />

Montiert. Chûban-Format. Gerahmt.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1625 TOYOKUNI (1769–1825). Schauspielerportrait.<br />

Vier stehende Männer. Signiert. Verlegermarke<br />

Tsuruya Kiemon, Senkakudô. Starke Erhaltungsmängel.<br />

Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1626 KORYUSAI (1735–1790). Darstellung<br />

zweier Kinder bei Vollmond. Mit Waka von Ariwara<br />

no Narihira. Signiert. Verlegermarke Nishimura-ya<br />

Yohachi, Eijudô. Restauriert. 15,5x17. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1627 HOKKEI (1780–1850). Surimono. Farbholzschnitt<br />

mit Golddruck. Yamauba. Verleger Edogen.<br />

Farbe <strong>und</strong> Gold stark verblasst. Stockfleckig.<br />

21,5x18,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

1628 2 BLÄTTER VON KUNIYOSHI (1797–<br />

1861). Aus der Serie Ogura Nazora-e Hyakunin-<br />

Isshu. Je Oban-Format. Erhaltungsmängel.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Shin-/Sosaku-Hanga<br />

1629 LOT. 10 BLÄTTER VON ÔNO BAKUFÛ<br />

(1888–1976). Aus der Serie Dai Nihon Gyorui Gashû.<br />

Wels, Itoyori <strong>und</strong> andre Fischarten. Sehr gute<br />

Farbe <strong>und</strong> sehr guter Druck. Teilweise minim stockfleckig.<br />

Oben Montiert. Yoko <strong>und</strong> Tate-Oban-Format.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 87<br />

1630 AKIYAMA IWAO (Geb. Ôita 1921).<br />

Holzschnitt. Signiert mit rotem Siegel. Nummeriert<br />

60/200, datiert 1975. Betitelt Yuami. Badender Frauenakt.<br />

Vergilbt. Oben montiert. 45,5x30. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 87<br />

1631 LOT. 2 BLÄTTER VON ITÔ SHINSUI<br />

(1898–1972). Makuai (Intervall) bzw. Suzumi<br />

(Abkühlung). Signiert Shinsui, datiert Mai bzw. Juni<br />

1925. Verleger Sosaku Hanga kai, Isetatsu. Farbenverlust.<br />

Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 87<br />

Bücher/Alben<br />

1632 DOMON, KEN: Hiroshima. Tokyo, 1958.<br />

Verleger Kenkô-sha. 1. Auflage. Schuber <strong>und</strong> Schutzumschlag<br />

mit Erhaltungsmängeln. Dazu: Ziegelstein<br />

aus dem Wirkungsbereich der Atombombe von Hiroshima,<br />

Geschenk aus dem Peace Memorial Museum.<br />

H 12,5. Auf Holzsockel montiert. / Maruki, Iri <strong>und</strong><br />

Maruki, Toshiko: Genbaku No Zu. 1959. Verleger Niji<br />

Shobô. Tokyo. Erhaltungsmängel. / Nagaoka, Shogo:<br />

Hiroshima Under Atomic Bomb Attack. 1961. Peace<br />

Memorial Museum Hiroshima. Erhaltungsmängel.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 87<br />

Aus dem Nachlass von Hans Heinrich Egger,<br />

Filmschaffender, Zürich. Der Ziegelstein war ein<br />

Geschenk des Peace Memorial Museum Hiroshima,<br />

aus Anlass der Dreharbeiten zum Kinodokumentarfilm<br />

«Wähle das Leben» von Erwin Leiser<br />

(“Mein Kampf»).<br />

Moderne/Zeitgenössische<br />

Malerei <strong>und</strong> Drucke<br />

1633 MORIMOTO NIHEI (1911–2004). Teisen,<br />

A Boat in the Port. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />

Mo.. Verso auf Keilrahmen mit Inventar-Nummer<br />

Nichi 04481. Rückseitige Abdeckung versehen mit<br />

Galerie-Etikette mit Angaben von Künstler <strong>und</strong> Werk<br />

(Vorname des Künstlers falsch übersetzt). 33,5x53,5.<br />

Gerahmt. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Tafel 87<br />

Provenienz: Galerie Nichido, Ginza, Tokyo.<br />

Keramik<br />

1634 GR. TELLER. Japan, um 1690. In der Art<br />

von Kraak. Unterglasurblauer Dekor einer Blumenvase<br />

auf einer Terrasse, umschlossen von acht trapezförmigen<br />

Kartuschen mit gegenüberliegend jeweils<br />

gleichem Dekor. Basis mit einem blauen Kreis <strong>und</strong><br />

fünf Spuren von Brandstützen. D 39,5.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

45<br />

1635 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Satsuma-Keramik.<br />

Signiert Dainichisan Gyokusen. Ovoidform.<br />

Craquelierte Glasur, polychrom bemalt mit<br />

historischen Persönlichkeiten <strong>und</strong> Heiligen. Starke<br />

Goldstaffierung. Umlaufender reliefierter Drachen.<br />

H 15,5. Mit Holzsockel <strong>und</strong> Holzkisten.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

Tafel 88<br />

Moderne Keramik<br />

1636 HAMADA SHOJI (1894–1978). zugeschriben.<br />

Teller. Mashiko. Heller Scherben. Braune Glasur<br />

auf Fahne. Stilisierte Ahre in Olivengrüne bemalt.<br />

D 27,5. € 670/750 CHF 800/900<br />

Provenienz: Institut für Ethnosoziologie Luzern.<br />

1637 ZIERPLATTE. Japan, 20. Jh. Roter Scherben<br />

mit feinen dunklen Flecken. Mit Prägestempel.<br />

Rechteckig. Ausgesparter Blätterdekor. 18x32,5.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

Tafel 88<br />

1638 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007), zugeschrieben.<br />

Teller. Mashiko. Steinzeug. Weiss<br />

eingelegtes Kordel-Ornament mit Kerbmuster auf der<br />

Fahne. Grüner Anwurf auf rostrotem Fond im Spiegel.<br />

D 26,5. € 580/670 CHF 700/800<br />

Tafel 88<br />

1639 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007).<br />

zugeschrieben. Teller. Mashiko. Steinzeug. Weiss<br />

Bestossen. D 26,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

1640 KOIE YOJI (Geb. 1938). Vase. Signiert<br />

in lateinischem Alphabet, datiert 1977. Weisser<br />

Scherben. Rotbraune Glasur. Leicht fassonierte Zylinderform.<br />

Boden bestossen. H 29.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

1641 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007). zugeschrieben.<br />

Quaderförmige Vase (Hoko). Mashiko. Steinzeug.<br />

Ohne Signatur. Weiss eingelegtes Fischgrätmuster<br />

mit Kordel. H 12,5. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 88<br />

1642 SHIMAOKA TATSUZO (1919–2007), zugeschrieben.<br />

Quaderförmige Vase (Hoko). Mashiko.<br />

Steinzeug. Signiert Ta in Katakana. Weiss eingelegtes<br />

Fischgrät- <strong>und</strong> Kerbmuster mit Kordel. Braune<br />

Pinselstriche. H 18. € 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 88<br />

1643 TEETASSE. In der Art von Hamada Shoji<br />

(1894–1978). Heller orangefarbener Scherben. Zylinderform<br />

mit fassonierter Wandung. Hellgraue Glasur.<br />

H 8,5. € 100/130 CHF 120/150<br />

1644 TEETASSE. In der Art von Shoji Hamada<br />

(1894–1978). Heller Scherben. R<strong>und</strong>form mit kurzem<br />

Fussring. Fassonierter Wandung mit kurzer zylindrischer<br />

M<strong>und</strong>ung. Braune Glasur, aussen darüber<br />

grün glasiert. H 8. € 100/130 CHF 120/150<br />

1645 TEETASSE. Japan, 20. Jh. Shino. Heller<br />

Scherben. Zylinderform. Vertikal gestreift in eisenrot<br />

unter Kohiki-Glasur. H 9. € 100/130 CHF 120/150<br />

1646 HENKELVASE. Japan, 20. Jh. Shino. Heller<br />

Scherben. Ovoidförmiger Gefässkörper mit langem<br />

Hals, seitlich kl. kurze Henkel. Dicke, grobe weisse<br />

Glasur. H 19,5. € 130/150 CHF 160/180<br />

1647 VASE. Japan, 20. Jh. Hagi oder Shino. Heller<br />

Scherben. Zylinderform mit fassonierter Wandung.<br />

Dicke weisse Glasur mit eisenroten Zonen. H 31.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1648 GR. PLATTE. Japan, 20. Jh. Steinzeug.<br />

Signiert Masa. Dunkler braun-roter Scherben. Leicht<br />

gewelltes Rechteck auf 4 kl. Füssen. Dicke graue<br />

Glasur mit Bürstenspuren. 29x35.<br />

€ 330/420 CHF 400/500