10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

3455 EDELOPAL-DIAMANT-RING. 750 WG.<br />

Meister, Zürich. Attraktiver Ring mit einem Edelopal<br />

auf Muttergestein mit lebhaftem Farbenspiel<br />

(20,7x216,2 mm). Umschlungen von 43 Diamantcarrés-<br />

<strong>und</strong> Baguetten von zus. ca. 2.58 ct. Gr. 49,<br />

15,3 g. € 3000/3830 CHF 3600/4600<br />

3456 FEUERACHAT-PARURE. 750 GG. Bestehend<br />

aus Ring, Anhänger <strong>und</strong> Ohrclips. 5 verschieden<br />

geformte Feuerachate. Anhänger <strong>und</strong> Ohrclips<br />

mit 97 Brillanten von zus. ca. 1.94 ct. bestückt.<br />

Ringgr. 55, Ring mit innwendiger Gravur «Vulnerant<br />

omnes ultima necat» lat. «Alle verw<strong>und</strong>en, es tötet<br />

die letzten.» Gesamtgewicht 54,5 g.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

3457 BALLERINA-BRILLANT-BROSCHE. 750<br />

GG. Handgeschmiedete Brosche in Form einer Ballerina,<br />

detailreich gearbeitet <strong>und</strong> teils sandestrahlt.<br />

Ballettrock, graviert, Bordüre mit 23 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.23 ct. verziert. 26,9 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3458 SAPHIR-RING. 750 GG. Apartes Design,<br />

geschwungene weiche Form mit einem zargengefassten<br />

Saphir-Cabochon von ca. 0.76 ct. Gr. 52,<br />

11,9 g. € 580/750 CHF 700/900<br />

3459 PERLEN-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />

Längliche, barocke Süsswasserperle, ummantelt von<br />

einer weichen Goldmontur, welche mit einer kleinen<br />

Perle <strong>und</strong> 2 Brillanten verziert ist. L 8 cm, 16 g.<br />

€ 1670/2170 CHF 2000/2600<br />

3460 SÜSSWASSER-BRILLANT-ANHÄNGER.<br />

750 GG/WG. Mit zwei Barockperlen <strong>und</strong> 13 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.23 ct. 10,9 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

3461 SÜDSEE-KULTURPERLEN-DIAMANT-OHR-<br />

CLIPS. E. Meister, um 1970. 750 GG/WG. Naturalistische<br />

Ohrclips mit je einer weiss-silbernen Südseeperle<br />

im Ø 11,4 mm <strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten zus. ca.<br />

0.48 ct. 29 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3462 BRILLANT-PARURE. 750 GG/WG. Sportlich-modernes<br />

Design. Bestehend aus einem handgeschmiedeten<br />

Halsreif <strong>und</strong> Paar-Armreifen. Halsreif mit<br />

einem seitlich, zargengefassten Brillant von 0.37 ct.<br />

H/vs. 73 g. Zwei dazupassende Armreife mit je einem<br />

Brillant von zus. ca. 0.20 ct. F-G/IF. Umfang 15/19<br />

cm. 54,4 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

3463 ENGELSHAUTKORALLEN-KUGELKETTE.<br />

E. Meister. 750 GG. Mit 33 Engelshaut-Korallenkugeln<br />

im Verlauf Ø 12-16 mm. Geknotet mit schlichtem<br />

Bajonett-Kugelverschluss. L 48 cm, 122,1 g.<br />

€ 2330/3170 CHF 2800/3800<br />

3464 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Klassisches<br />

Solitaire-Modell mit einem griffgefassten Brillant von<br />

0.52 ct., F-G/si. Gr. 49, mit Ringfeder. 7,8 g.<br />

€ 2000/2330 CHF 2400/2800<br />

3465 ENGELSHAUTKORALLEN-KUGELKETTE.<br />

E. Meister. 750 GG. Mit 30 Engelshaut-Korallenkugeln<br />

im Verlauf Ø 12-15 mm. Geknotet mit schlichtem<br />

Bajonett-Kugelverschluss. L 44 cm, 105,7 g.<br />

3466 OPAL-BRILLANT-BROSCHE. 585 WG. Mit<br />

einem Opal-Cabochon 30x18 mm, gezuckert. Umgeben<br />

von einer Doppelentourage von 48 Brillanten von<br />

zus. ca. 2.40 ct. 15 g.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3467 OPAL-BRILLANT-RING. 750 WG. Ovaler<br />

Opal 17x13 mm, gezuckert. Umgeben von 12 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.20 ct. Gr. 54, 7,1 g.<br />

3468 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. Sehr elegantes<br />

Collier im Girlanden-Stil. Mittelstück aus geschwungenen<br />

Elementen, ausgefasst mit Brillanten<br />

<strong>und</strong> Smaragden. Hängend 3 grössere Smaragd-<br />

Tropfen. Gesamt 3 Smaragd-Tropfen von zus. ca.<br />

6.11 ct., 28 r<strong>und</strong>e Smaragde von zus. ca. 4.50 ct.,<br />

74 Achtkant-Diamanten ca. 0.74 ct. <strong>und</strong> 48 Brillanten<br />

von zus. ca. 4.80 ct. L 47 cm, 56,5 g.<br />

€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

3469 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 750 WG.<br />

Dekorative, sehr attraktive Blumenbrosche. Blumenzentrum<br />

mit einem oktagonalen Smaragd von ca.<br />

2.40 ct. mit Brillantentourage ca. 0.64 ct. Blätter im<br />

Pavé mit einer Vielzahl von Brillanten von zus. ca. 4<br />

ct. 22 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />

3470 AKOYA-KULTURPERLEN-SMARAGD-<br />

BRILLANT-COLLIER. 750 WG. Zweireihiges Collier<br />

aus crèmefarbigen Akoyaperlen im Verlauf<br />

Ø 6-8,5 mm. Verschluss in Carréform mit einem<br />

Smaragd-Cabochon von ca. 3.20 ct., umgeben von<br />

kleinen Perlen <strong>und</strong> 9 Brillanten von zus. ca. 0.18 ct.<br />

L 40 cm. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

3471 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-<br />

SMARAGD-COLLIER. 750 WG. Weisse, semibarocke<br />

Akoyaperlen im Ø 9,5-10 mm, integriert ein<br />

Weissgold-Zierstück mit einem Brillant von ca. 1.06<br />

ct. H-I/si. Ausgeschmückt mit 22 Brillanten ca. 1.74<br />

ct., 7 Diamant-Navetten ca. 1.40 ct. <strong>und</strong> 12 Diamant-<br />

Baguetten von zus. ca. 1.20 ct. L 51 cm, 67,2 g.<br />

€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />

3472 UNGEFASSTER SMARAGD. 108,280 ct.,<br />

oktagonaler Treppenschliff.<br />

€ 3330/6670 CHF 4000/8000<br />

3473 UNGEFASSTER RAUCHQUARZ. 94,845<br />

ct. Treppenschliff. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3474 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-BRA-<br />

CELET. 750 WG. Dreireihiges Bracelet mit sehr schönen<br />

Akoyaperlen im Ø 6,5-7 mm, strukturierter Weissgoldring-Verschluss<br />

mit einhängenden Diamantelementen<br />

(36 Achtkant-Diamanten ca. 0.28 ct.) L 19 cm.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

3475 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />

COLLIER. Wohl Binder, Zürich. 750 WG. Verlaufcollier<br />

im Ø 7,5-10,5 mm, semibarocke Formen, crèmerosé,<br />

guter Lüster. Geknotet an einen olivenförmigen<br />

Weissgoldverschluss mit gravierter Oberfläche,<br />

gefasst mit 2 Brillanten ca. 0.20 ct. in der Drückervorrichtung,<br />

weiter ausgeschmückt mit 34 Achtkant-<br />

Diamanten von zus. ca. 0.28 ct. L 43,5 cm.<br />

€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3477 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. Langenbacher,<br />

Luzern. 750 WG. Aparter, geometrisch aufgebauter<br />

Ring mit einem sehr schönen, r<strong>und</strong> facettierten<br />

Aquamarin von ca. 4 ct. im Zentrum. Umgeben<br />

von 11 Brillanten von ca. 1 ct., gefasst in vierschieden<br />

hohen Weissgoldzylindern. Gr. 46 mit Ringfeder.<br />

18,8 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

4000 bis 4105<br />

Internationale Kunst<br />

Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />

ca. 09.00 Uhr<br />

69<br />

Einige wenige Abbildungen sind aufgr<strong>und</strong> des<br />

Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4000 ADAMI, Valerio<br />

(Bologna 1935)<br />

La Tavola. Aquarell auf festem Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse<br />

76x57. Gerahmt. - Ränder bestossen. Oberfläche<br />

leicht berieben. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 26<br />

4001 AGAM, Yaacov<br />

(Rishon-le Zion 1928)<br />

Engagement. Farbserigraphie. 177/200. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Editeur Denise Rene. Darstellung<br />

46x72. Blattgrösse 64x90. -Ränder minimst<br />

bestossen. Wenige Knitter. Minimste Kratzerchen auf<br />

der Oberfläche. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 28<br />

4002 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Figuren in Grün. Gouache auf Papier. Unten rechts<br />

unleserlich signiert. Blattgrösse 33x50. Gerahmt.<br />

-Blatt gewellt <strong>und</strong> unregelmässige Ränder. Blatt auf<br />

Rück-Holzplatte montiert <strong>und</strong> Holzplatte mit Rahmen<br />

ebenfalls bemalt. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 28<br />

4003 BELLENGER, Jacques & Pierre<br />

(Frankreich, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Quinquina Bourin aux Grands Vins Blancs et Touraine.<br />

1936. Farbplakat. Plakatgrösse 194x130. Gerahmt.<br />

-Blatt leicht gebräunt. Dieses Plakat wurde nicht ausgerahmt.<br />

€ 580/750 CHF 700/900