Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
3455 EDELOPAL-DIAMANT-RING. 750 WG.<br />
Meister, Zürich. Attraktiver Ring mit einem Edelopal<br />
auf Muttergestein mit lebhaftem Farbenspiel<br />
(20,7x216,2 mm). Umschlungen von 43 Diamantcarrés-<br />
<strong>und</strong> Baguetten von zus. ca. 2.58 ct. Gr. 49,<br />
15,3 g. € 3000/3830 CHF 3600/4600<br />
3456 FEUERACHAT-PARURE. 750 GG. Bestehend<br />
aus Ring, Anhänger <strong>und</strong> Ohrclips. 5 verschieden<br />
geformte Feuerachate. Anhänger <strong>und</strong> Ohrclips<br />
mit 97 Brillanten von zus. ca. 1.94 ct. bestückt.<br />
Ringgr. 55, Ring mit innwendiger Gravur «Vulnerant<br />
omnes ultima necat» lat. «Alle verw<strong>und</strong>en, es tötet<br />
die letzten.» Gesamtgewicht 54,5 g.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
3457 BALLERINA-BRILLANT-BROSCHE. 750<br />
GG. Handgeschmiedete Brosche in Form einer Ballerina,<br />
detailreich gearbeitet <strong>und</strong> teils sandestrahlt.<br />
Ballettrock, graviert, Bordüre mit 23 Brillanten von<br />
zus. ca. 0.23 ct. verziert. 26,9 g.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3458 SAPHIR-RING. 750 GG. Apartes Design,<br />
geschwungene weiche Form mit einem zargengefassten<br />
Saphir-Cabochon von ca. 0.76 ct. Gr. 52,<br />
11,9 g. € 580/750 CHF 700/900<br />
3459 PERLEN-BRILLANT-BROSCHE. 750 GG.<br />
Längliche, barocke Süsswasserperle, ummantelt von<br />
einer weichen Goldmontur, welche mit einer kleinen<br />
Perle <strong>und</strong> 2 Brillanten verziert ist. L 8 cm, 16 g.<br />
€ 1670/2170 CHF 2000/2600<br />
3460 SÜSSWASSER-BRILLANT-ANHÄNGER.<br />
750 GG/WG. Mit zwei Barockperlen <strong>und</strong> 13 Brillanten<br />
von zus. ca. 0.23 ct. 10,9 g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
3461 SÜDSEE-KULTURPERLEN-DIAMANT-OHR-<br />
CLIPS. E. Meister, um 1970. 750 GG/WG. Naturalistische<br />
Ohrclips mit je einer weiss-silbernen Südseeperle<br />
im Ø 11,4 mm <strong>und</strong> 4 Diamant-Navetten zus. ca.<br />
0.48 ct. 29 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3462 BRILLANT-PARURE. 750 GG/WG. Sportlich-modernes<br />
Design. Bestehend aus einem handgeschmiedeten<br />
Halsreif <strong>und</strong> Paar-Armreifen. Halsreif mit<br />
einem seitlich, zargengefassten Brillant von 0.37 ct.<br />
H/vs. 73 g. Zwei dazupassende Armreife mit je einem<br />
Brillant von zus. ca. 0.20 ct. F-G/IF. Umfang 15/19<br />
cm. 54,4 g. € 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
3463 ENGELSHAUTKORALLEN-KUGELKETTE.<br />
E. Meister. 750 GG. Mit 33 Engelshaut-Korallenkugeln<br />
im Verlauf Ø 12-16 mm. Geknotet mit schlichtem<br />
Bajonett-Kugelverschluss. L 48 cm, 122,1 g.<br />
€ 2330/3170 CHF 2800/3800<br />
3464 BRILLANT-RING. 750 GG/WG. Klassisches<br />
Solitaire-Modell mit einem griffgefassten Brillant von<br />
0.52 ct., F-G/si. Gr. 49, mit Ringfeder. 7,8 g.<br />
€ 2000/2330 CHF 2400/2800<br />
3465 ENGELSHAUTKORALLEN-KUGELKETTE.<br />
E. Meister. 750 GG. Mit 30 Engelshaut-Korallenkugeln<br />
im Verlauf Ø 12-15 mm. Geknotet mit schlichtem<br />
Bajonett-Kugelverschluss. L 44 cm, 105,7 g.<br />
3466 OPAL-BRILLANT-BROSCHE. 585 WG. Mit<br />
einem Opal-Cabochon 30x18 mm, gezuckert. Umgeben<br />
von einer Doppelentourage von 48 Brillanten von<br />
zus. ca. 2.40 ct. 15 g.<br />
€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />
3467 OPAL-BRILLANT-RING. 750 WG. Ovaler<br />
Opal 17x13 mm, gezuckert. Umgeben von 12 Brillanten<br />
von zus. ca. 1.20 ct. Gr. 54, 7,1 g.<br />
3468 SMARAGD-BRILLANT-COLLIER. Sehr elegantes<br />
Collier im Girlanden-Stil. Mittelstück aus geschwungenen<br />
Elementen, ausgefasst mit Brillanten<br />
<strong>und</strong> Smaragden. Hängend 3 grössere Smaragd-<br />
Tropfen. Gesamt 3 Smaragd-Tropfen von zus. ca.<br />
6.11 ct., 28 r<strong>und</strong>e Smaragde von zus. ca. 4.50 ct.,<br />
74 Achtkant-Diamanten ca. 0.74 ct. <strong>und</strong> 48 Brillanten<br />
von zus. ca. 4.80 ct. L 47 cm, 56,5 g.<br />
€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />
3469 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE. 750 WG.<br />
Dekorative, sehr attraktive Blumenbrosche. Blumenzentrum<br />
mit einem oktagonalen Smaragd von ca.<br />
2.40 ct. mit Brillantentourage ca. 0.64 ct. Blätter im<br />
Pavé mit einer Vielzahl von Brillanten von zus. ca. 4<br />
ct. 22 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />
3470 AKOYA-KULTURPERLEN-SMARAGD-<br />
BRILLANT-COLLIER. 750 WG. Zweireihiges Collier<br />
aus crèmefarbigen Akoyaperlen im Verlauf<br />
Ø 6-8,5 mm. Verschluss in Carréform mit einem<br />
Smaragd-Cabochon von ca. 3.20 ct., umgeben von<br />
kleinen Perlen <strong>und</strong> 9 Brillanten von zus. ca. 0.18 ct.<br />
L 40 cm. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
3471 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-<br />
SMARAGD-COLLIER. 750 WG. Weisse, semibarocke<br />
Akoyaperlen im Ø 9,5-10 mm, integriert ein<br />
Weissgold-Zierstück mit einem Brillant von ca. 1.06<br />
ct. H-I/si. Ausgeschmückt mit 22 Brillanten ca. 1.74<br />
ct., 7 Diamant-Navetten ca. 1.40 ct. <strong>und</strong> 12 Diamant-<br />
Baguetten von zus. ca. 1.20 ct. L 51 cm, 67,2 g.<br />
€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
3472 UNGEFASSTER SMARAGD. 108,280 ct.,<br />
oktagonaler Treppenschliff.<br />
€ 3330/6670 CHF 4000/8000<br />
3473 UNGEFASSTER RAUCHQUARZ. 94,845<br />
ct. Treppenschliff. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3474 AKOYA-KULTURPERLEN-DIAMANT-BRA-<br />
CELET. 750 WG. Dreireihiges Bracelet mit sehr schönen<br />
Akoyaperlen im Ø 6,5-7 mm, strukturierter Weissgoldring-Verschluss<br />
mit einhängenden Diamantelementen<br />
(36 Achtkant-Diamanten ca. 0.28 ct.) L 19 cm.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
3475 AKOYA-KULTURPERLEN-BRILLANT-<br />
COLLIER. Wohl Binder, Zürich. 750 WG. Verlaufcollier<br />
im Ø 7,5-10,5 mm, semibarocke Formen, crèmerosé,<br />
guter Lüster. Geknotet an einen olivenförmigen<br />
Weissgoldverschluss mit gravierter Oberfläche,<br />
gefasst mit 2 Brillanten ca. 0.20 ct. in der Drückervorrichtung,<br />
weiter ausgeschmückt mit 34 Achtkant-<br />
Diamanten von zus. ca. 0.28 ct. L 43,5 cm.<br />
€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3477 AQUAMARIN-BRILLANT-RING. Langenbacher,<br />
Luzern. 750 WG. Aparter, geometrisch aufgebauter<br />
Ring mit einem sehr schönen, r<strong>und</strong> facettierten<br />
Aquamarin von ca. 4 ct. im Zentrum. Umgeben<br />
von 11 Brillanten von ca. 1 ct., gefasst in vierschieden<br />
hohen Weissgoldzylindern. Gr. 46 mit Ringfeder.<br />
18,8 g. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
4000 bis 4105<br />
Internationale Kunst<br />
Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />
ca. 09.00 Uhr<br />
69<br />
Einige wenige Abbildungen sind aufgr<strong>und</strong> des<br />
Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4000 ADAMI, Valerio<br />
(Bologna 1935)<br />
La Tavola. Aquarell auf festem Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse<br />
76x57. Gerahmt. - Ränder bestossen. Oberfläche<br />
leicht berieben. € 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 26<br />
4001 AGAM, Yaacov<br />
(Rishon-le Zion 1928)<br />
Engagement. Farbserigraphie. 177/200. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Editeur Denise Rene. Darstellung<br />
46x72. Blattgrösse 64x90. -Ränder minimst<br />
bestossen. Wenige Knitter. Minimste Kratzerchen auf<br />
der Oberfläche. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 28<br />
4002 ANONYM, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Figuren in Grün. Gouache auf Papier. Unten rechts<br />
unleserlich signiert. Blattgrösse 33x50. Gerahmt.<br />
-Blatt gewellt <strong>und</strong> unregelmässige Ränder. Blatt auf<br />
Rück-Holzplatte montiert <strong>und</strong> Holzplatte mit Rahmen<br />
ebenfalls bemalt. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 28<br />
4003 BELLENGER, Jacques & Pierre<br />
(Frankreich, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Quinquina Bourin aux Grands Vins Blancs et Touraine.<br />
1936. Farbplakat. Plakatgrösse 194x130. Gerahmt.<br />
-Blatt leicht gebräunt. Dieses Plakat wurde nicht ausgerahmt.<br />
€ 580/750 CHF 700/900