Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
56<br />
7822 DERAIN, André<br />
(Chatou 1880–1954 Garches)<br />
La Cène. 1914. Radierung. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Unten links bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />
49,5x34,5. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7823 DERAIN, André<br />
Tête de femme tournée à droite. Lithographie.<br />
85/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
50,5x38. € 580/750 CHF 700/900<br />
7824 DERAIN, André<br />
Tête de femme. Lithographie. XII/25. Unten links mit<br />
Bleistift signiert. Blattgrösse 50,5x38.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
7825 FUCHS, Ernst<br />
(Wien 1930)<br />
Kerub. Farblithographie auf grünem Papier. 14/30.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 88x73,5.<br />
Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />
7826 GIANNI, M.<br />
(Italien, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Neapel mit Ischia. Gouache auf Papier. Unten rechts<br />
signiert. Blattgrösse 15x29,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7827 GRIESHABER, Helmut A.P.<br />
(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)<br />
Adam <strong>und</strong> Eva. Farbholzschnitt auf Papier. Unten<br />
rechts signiert. Blattgrösse 90x70. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7828 GUY<br />
(20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Galante Szenen. Lot von zwei Farb-Aquatintaradierungen.<br />
Beide unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrössen<br />
je 8,5x12 (oval). In einem Rahmen gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7829 HAJEK, Otto Herbert<br />
(Kaltenbach 1927–2005 Stuttgart)<br />
Komposition in Rot <strong>und</strong> Grautönen. Farblithographie.<br />
2/20. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
62x59. € 70/100 CHF 80/120<br />
7830 HASEGAWA, Shoichi<br />
(Yaizu 1929)<br />
Soirée d’Orient. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />
E.A. 3/25. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Unten mittig in Bleistift betitelt. Plattengrösse<br />
29,7x45. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />
7831 HASEGAWA, Shoichi<br />
(Yaizu 1929)<br />
Symphonie matinal. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />
68/110. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Unten mittig betitelt. Plattengrösse 59x48,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7832 HASEGAWA, Shoichi<br />
(Yaizu 1929)<br />
Tournoi. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />
24/110. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig<br />
betitelt. Plattengrösse 59x48,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7833 HERMANS, Charles<br />
(Brüssel 1839–1924 Menton)<br />
Frau in Abendkleid. Gouache auf Papier. Verso auf<br />
Rückwand: Zertifikat. Lichtmass 17x16. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7834 ICART, Louis<br />
(Toulouse 1888–1950 Paris)<br />
Drei Damen beim Baden. 1926. Farb-Aquatintaradierung.<br />
Unten rechts in Kohle signiert. Publié par<br />
Estampe Moderne, Paris, 1926. Copyright by Ste.<br />
Ame, Paris. Blattgrösse 90,5x62,5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
7835 KOKOSCHKA, Oskar<br />
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)<br />
Penelopeias Anklage. Lithographie. 46/50. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 55,5x39,8.<br />
Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />
Literatur: Winkler/Welz, Nr. 321, S. 208-209, m.<br />
Abb.<br />
7836 LIEBERMANN, Max<br />
(Berlin 1847–1935 Berlin)<br />
Skizze: Liegende Kinder. Bleistift auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 21,3x33,8.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7837 MALAVAL, Peter<br />
(Nizza 1937–1980 Paris)<br />
Weibliche Beine. Farbserigraphie. 43/50. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 64x49. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7838 NEVE, A. Augustus<br />
(England, ca. 1888–1903)<br />
Venedig. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert.<br />
Lichtmass 15,5x31,6. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7839 RESTANY, Pierre<br />
(Amélie-les-Bains 1930–2003 Paris)<br />
Westfalen-Str. Farbserigraphie. 9/40. Unten links in<br />
Filzstift signiert. Unten rechts in Tusche gewidmet<br />
<strong>und</strong> signiert von Peter Brüning, datiert: 64. Unten<br />
mittig bezeichnet: poëme-objet-reportage: «Westfallen-Str.»,<br />
serigrafie hofhaus presse. Unten rechts in<br />
Bleistift bezeichnet: Westfalenstr.: P.B a donné leur<br />
visage aux mots de la rue transmits par. P.R. Blattgrösse<br />
65x50. € 330/500 CHF 400/600<br />
7840 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990 Venedig)<br />
Komposition in Hellblau, Grau, Schwarz <strong>und</strong> Dunkelrot.<br />
Farblithographie mit Prägedruck. Prova d’artista.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 35x25.<br />
Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7841 SANTOMASO, Giuseppe<br />
Ohne Titel. 1976. Farb-Aquatintaradierung. I/XX. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />
32x41,5. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7842 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition in Blau. 1987. Farblithographie.<br />
70/100. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Lichtmass 71x55,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7843 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition in Blau. Farb-Aquatintaradierung.<br />
24/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />
78,5x63. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7844 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition in Braun. 1988. Farbserigraphie.<br />
21/75. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Lichtmass 55x60. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7845 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition in Grau. 1989. Farbserigraphie.<br />
89/95. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Lichtmass 61x63. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7846 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Abstrakte Komposition. 1963. Lithographie. 18/150.<br />
43,2x32,1. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7847 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Komposition in Blau, Grau <strong>und</strong> Schwarz. 1974. Farblithographie.<br />
p.a. Unten rechts in Bleistift signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 24x17,9. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7848 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Ohne Titel. 1979. Farblithographie. p.a. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 49x43,5.<br />
7849 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 51x42,5.<br />
7850 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Ohne Titel. 1989. Farb-Aquatintaradierung. p.a.<br />
7/15. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Plattengrösse 64,5x49. Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7851 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990)<br />
Ohne Titel. Kaltnadelradierung. 73/90. Unten rechts<br />
ins Bleistift signiert. Plattengrösse 34x28,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7852 SCHIMON, T.F.<br />
(20. Jahh<strong>und</strong>ert)<br />
Strandszene. 1907. Kaltnadelradierung. Unten<br />
rechts im Stein monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />
24,9x31,9. Blattgrösse 45,2x56,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7853 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
Bouquet garni. Farblithographie. H.C. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links betitelt <strong>und</strong> mit Widmung.<br />
Blattgrösse 65x50.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7854 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
Entr’acte. Farblithographie. 44/99. Unten rechts in<br />
Bleistift signiert <strong>und</strong> mit Widmung. Unten links betitelt.<br />
Blattgrösse 50x65. € 170/250 CHF 200/300<br />
7855 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
I am lovely. Farblithographie. 14/99. Unten rechts<br />
Blattgrösse 50x65,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7856 SEARL, Roland<br />
(Cambridge 1920)<br />
Nobody loves me. Farblithographie. 48/99. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> gewidmet. Unten links<br />
betitelt. Blattgrösse 64,5x49,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!