10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

56<br />

7822 DERAIN, André<br />

(Chatou 1880–1954 Garches)<br />

La Cène. 1914. Radierung. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Unten links bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />

49,5x34,5. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7823 DERAIN, André<br />

Tête de femme tournée à droite. Lithographie.<br />

85/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

50,5x38. € 580/750 CHF 700/900<br />

7824 DERAIN, André<br />

Tête de femme. Lithographie. XII/25. Unten links mit<br />

Bleistift signiert. Blattgrösse 50,5x38.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

7825 FUCHS, Ernst<br />

(Wien 1930)<br />

Kerub. Farblithographie auf grünem Papier. 14/30.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 88x73,5.<br />

Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />

7826 GIANNI, M.<br />

(Italien, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Neapel mit Ischia. Gouache auf Papier. Unten rechts<br />

signiert. Blattgrösse 15x29,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7827 GRIESHABER, Helmut A.P.<br />

(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)<br />

Adam <strong>und</strong> Eva. Farbholzschnitt auf Papier. Unten<br />

rechts signiert. Blattgrösse 90x70. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7828 GUY<br />

(20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Galante Szenen. Lot von zwei Farb-Aquatintaradierungen.<br />

Beide unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrössen<br />

je 8,5x12 (oval). In einem Rahmen gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7829 HAJEK, Otto Herbert<br />

(Kaltenbach 1927–2005 Stuttgart)<br />

Komposition in Rot <strong>und</strong> Grautönen. Farblithographie.<br />

2/20. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

62x59. € 70/100 CHF 80/120<br />

7830 HASEGAWA, Shoichi<br />

(Yaizu 1929)<br />

Soirée d’Orient. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />

E.A. 3/25. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Unten mittig in Bleistift betitelt. Plattengrösse<br />

29,7x45. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />

7831 HASEGAWA, Shoichi<br />

(Yaizu 1929)<br />

Symphonie matinal. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />

68/110. Unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Unten mittig betitelt. Plattengrösse 59x48,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7832 HASEGAWA, Shoichi<br />

(Yaizu 1929)<br />

Tournoi. Farb-Aquatintaradierung mit Prägedruck.<br />

24/110. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig<br />

betitelt. Plattengrösse 59x48,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7833 HERMANS, Charles<br />

(Brüssel 1839–1924 Menton)<br />

Frau in Abendkleid. Gouache auf Papier. Verso auf<br />

Rückwand: Zertifikat. Lichtmass 17x16. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7834 ICART, Louis<br />

(Toulouse 1888–1950 Paris)<br />

Drei Damen beim Baden. 1926. Farb-Aquatintaradierung.<br />

Unten rechts in Kohle signiert. Publié par<br />

Estampe Moderne, Paris, 1926. Copyright by Ste.<br />

Ame, Paris. Blattgrösse 90,5x62,5.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

7835 KOKOSCHKA, Oskar<br />

(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)<br />

Penelopeias Anklage. Lithographie. 46/50. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 55,5x39,8.<br />

Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />

Literatur: Winkler/Welz, Nr. 321, S. 208-209, m.<br />

Abb.<br />

7836 LIEBERMANN, Max<br />

(Berlin 1847–1935 Berlin)<br />

Skizze: Liegende Kinder. Bleistift auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 21,3x33,8.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7837 MALAVAL, Peter<br />

(Nizza 1937–1980 Paris)<br />

Weibliche Beine. Farbserigraphie. 43/50. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 64x49. Gerahmt.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

7838 NEVE, A. Augustus<br />

(England, ca. 1888–1903)<br />

Venedig. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert.<br />

Lichtmass 15,5x31,6. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7839 RESTANY, Pierre<br />

(Amélie-les-Bains 1930–2003 Paris)<br />

Westfalen-Str. Farbserigraphie. 9/40. Unten links in<br />

Filzstift signiert. Unten rechts in Tusche gewidmet<br />

<strong>und</strong> signiert von Peter Brüning, datiert: 64. Unten<br />

mittig bezeichnet: poëme-objet-reportage: «Westfallen-Str.»,<br />

serigrafie hofhaus presse. Unten rechts in<br />

Bleistift bezeichnet: Westfalenstr.: P.B a donné leur<br />

visage aux mots de la rue transmits par. P.R. Blattgrösse<br />

65x50. € 330/500 CHF 400/600<br />

7840 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990 Venedig)<br />

Komposition in Hellblau, Grau, Schwarz <strong>und</strong> Dunkelrot.<br />

Farblithographie mit Prägedruck. Prova d’artista.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 35x25.<br />

Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7841 SANTOMASO, Giuseppe<br />

Ohne Titel. 1976. Farb-Aquatintaradierung. I/XX. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />

32x41,5. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7842 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition in Blau. 1987. Farblithographie.<br />

70/100. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Lichtmass 71x55,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7843 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition in Blau. Farb-Aquatintaradierung.<br />

24/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />

78,5x63. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7844 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition in Braun. 1988. Farbserigraphie.<br />

21/75. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Lichtmass 55x60. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7845 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition in Grau. 1989. Farbserigraphie.<br />

89/95. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Lichtmass 61x63. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7846 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Abstrakte Komposition. 1963. Lithographie. 18/150.<br />

43,2x32,1. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7847 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Komposition in Blau, Grau <strong>und</strong> Schwarz. 1974. Farblithographie.<br />

p.a. Unten rechts in Bleistift signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 24x17,9. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7848 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Ohne Titel. 1979. Farblithographie. p.a. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 49x43,5.<br />

7849 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 51x42,5.<br />

7850 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Ohne Titel. 1989. Farb-Aquatintaradierung. p.a.<br />

7/15. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Plattengrösse 64,5x49. Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7851 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990)<br />

Ohne Titel. Kaltnadelradierung. 73/90. Unten rechts<br />

ins Bleistift signiert. Plattengrösse 34x28,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7852 SCHIMON, T.F.<br />

(20. Jahh<strong>und</strong>ert)<br />

Strandszene. 1907. Kaltnadelradierung. Unten<br />

rechts im Stein monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Plattengrösse<br />

24,9x31,9. Blattgrösse 45,2x56,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7853 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

Bouquet garni. Farblithographie. H.C. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Unten links betitelt <strong>und</strong> mit Widmung.<br />

Blattgrösse 65x50.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7854 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

Entr’acte. Farblithographie. 44/99. Unten rechts in<br />

Bleistift signiert <strong>und</strong> mit Widmung. Unten links betitelt.<br />

Blattgrösse 50x65. € 170/250 CHF 200/300<br />

7855 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

I am lovely. Farblithographie. 14/99. Unten rechts<br />

Blattgrösse 50x65,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7856 SEARL, Roland<br />

(Cambridge 1920)<br />

Nobody loves me. Farblithographie. 48/99. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> gewidmet. Unten links<br />

betitelt. Blattgrösse 64,5x49,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!