10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

28<br />

6270 FIGUR: Schnitterin als Allegorie des Sommers.<br />

Meissen, 18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Rocaillesockel mit Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer 1695. Teilweise<br />

restauriert. H 14. € 330/500 CHF 400/600<br />

6271 FIGUR: Schnitterin als Allegorie des Sommers.<br />

Schwertermarke. Kl. Bestossungen. H 14.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6272 FIGUR: Nymphe mit Garbe. Meissen,<br />

18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Am rechten Arm restauriert. H 11.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6273 FIGUR: Nymphe mit Blumenvase <strong>und</strong><br />

H<strong>und</strong>. Meissen, 18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Schwertermarke. Teilw. restauriert. H 14.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6274 KLEINE FIGUR: Tanzende Frau. Meissen,<br />

18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Repariert.<br />

H 9,5. € 330/420 CHF 400/500<br />

6275 FIGUR: Flötenspieler. Meissen, Marcolini.<br />

Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke<br />

mit Stern. Restauriert. H 13,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6276 FIGURENGRUPPE: Apoll <strong>und</strong> Daphne.<br />

Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 13.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6277 FIGUR: Nymphe mit Blume. Wohl Meissen<br />

18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

Restauriert. H 14. € 420/500 CHF 500/600<br />

6278 FIGURENPAAR: Schäfer <strong>und</strong> Schäferin.<br />

Goldstaffierung, Rocaillesockel. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 24.<br />

€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

6279 FIGUR: Schäferin mit Vogelkäfig. Meissen,<br />

um 1860. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

Restauriert. H 25,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

6280 FIGUR: Schäfer mit Dudelsack. Meissen,<br />

Teilweise bestossen <strong>und</strong> restauriert. H 25,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6281 FIGUR: Apollo mit Lyra. Meissen, E. 19. Jh.<br />

Modellnummer 2562. Rechte Hand <strong>und</strong> Lyra<br />

restauriert. H 16. € 330/500 CHF 400/600<br />

6282 FIGUR: Putto mit Dudelsack. In der Art von<br />

Meissen. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

mit Goldstaffierung. H 11. € 70/80 CHF 80/100<br />

6283 FIGURENGRUPPE: Drei Putten «Sinne»<br />

darstellend. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung, Rocaillesockel mit Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer H 12.<br />

Restauriert. H 11,5. € 580/750 CHF 700/900<br />

6284 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar mit Ziegenbock.<br />

Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer G 93(?). Teilweise bestossen<br />

<strong>und</strong> restauriert. H 15,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

6285 FIGUR: Obstverkäuferin. Meissen, um<br />

1900. Aus der Serie der «Französischen Ausrufer».<br />

Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel mit<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />

17. Restauriert. H 14.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6286 FIGUR: Mädchen mit Blumenkorb. Meissen,<br />

um/nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 29x.<br />

H 14. € 80/170 CHF 100/200<br />

6287 FIGUR: Falknerin. Meissen, um 1924–34.<br />

Schwertermarke (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer<br />

758. Hutfeder defekt. H 18.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6288 FIGUR: Königin mit Zepter <strong>und</strong> Reichsapfel.<br />

In der Art von Meissen. Porzellan, farbige<br />

Bemalung, Bezeichnet: Schwertermarke. Repariert.<br />

H 11,5. € 330/500 CHF 400/600<br />

6289 FIGURENGRUPPE: Diana mit Putto. In<br />

der Art von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

H 14,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

6290 FIGUR: Frau mit Blumenkorb <strong>und</strong> Huhn. In<br />

der Art von Meissen. Porzellan, farbige Blumenmalerei.<br />

Am Hals restauriert. H 13,5.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

6291 FIGURENGRUPPE: «Wein- <strong>und</strong> Ackerbau»;<br />

zwei Amoretten an Rebstock bzw. Pflug. In der Art<br />

von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung. H 13.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6292 FIGURENGRUPPE: Liebespaar mit Knabe.<br />

In der Art von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Goldstaffierung. Drei Figuren auf r<strong>und</strong>em Felssockel<br />

um Vase drapiert. H 23,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6293 FIGUR: Gärtner. In der Art von Meissen. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Restauriert. H 19.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6294 GROSSE FIGUR: Sitzende Nymphe mit<br />

Vögeln. In der Art von Meissen. Porzellan, farbige<br />

Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Imitierte<br />

Schwertermarke. Restauriert. H 35.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6295 FIGUR: Nymphe begleitet von Putto mit<br />

Blumenkorb. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung mit Gold. Kl. Bestossungen. H 26.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6296 FIGUR: Nymphe mit Füllhorn, Paddel <strong>und</strong><br />

Kugel. Deutsch, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Arm restauriert. H 13.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

6297 FIGURENGRUPPE: Kindergruppe als Gärtnerpaar<br />

<strong>und</strong> Bildhauer. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. Bezeichnet: Imitierte Meissner<br />

Schwertermarke <strong>und</strong> Modellnummer. H 19.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6298 FIGURENGRUPPE: Drei Kinder mit Fischen.<br />

Nach einem Meissen-Motiv. Porzellan, farbige<br />

Meissner Schwertermarke <strong>und</strong> Formnummer 3011.<br />

H 19. € 580/750 CHF 700/900<br />

6299 FIGUR: Frau mit Garbe <strong>und</strong> Putto als<br />

Herbstallegorie. Deutsch, 19. Jh. Porzellan, sparsame<br />

farbige Bemalung. H 11,5.<br />

€ 80/130 CHF 100/150<br />

6300 FIGUR: Jüngling mit Pfeilen. Deutsch,<br />

19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />

mit Goldstaffierung. Restauriert. H 17,5.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6301 FIGURENPAAR: Kavalier mit Rose <strong>und</strong><br />

Dame mit Lorgnon. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

farbige Bemalung. H 20.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6302 MOKKASERVICE-TEILE. Nymphenburg,<br />

nach 1920. Dekor 1012. Porzellan, Form gerippt,<br />

farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet:<br />

Grüne Rautenschildmarke, versch. Nummern.<br />

Bestand: 13 Mokkatassen mit U’tassen, 13 Kuchenteller,<br />

1 r<strong>und</strong>e Schale, 1 Cakeplatte, 1 Cremier.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

6303 KORBSCHALE. Nymphenburg, nach 1920.<br />

Porzellan, Wandung gitterartig durchbrochen, farbige<br />

Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Grüne<br />

Rautenschildmarke. H 5;B 27.<br />

€ 80/100 CHF 100/120<br />

6304 FIGUR: Merkur. Nymphenburg, um 1970.<br />

Porzellan, weiss. Bezeichnet: Grüne Rautenschild-<br />

Marke, Widmung «MERCK, FINCK &CO 187071970.<br />

H 20. € 100/120 CHF 120/140<br />

6305 SCHALE. Nyon, E. 18. Jh. Porzellan, polychromer<br />

Kornblumendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

H 7,8. € 30/50 CHF 40/60<br />

6306 FIGURENGRUPPE: Musizierendes Paar.<br />

Passau, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke (Bischofsstab).<br />

Harfenbespannung defekt. H 20.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6307 FIGUR: Zither spielende junge Frau.<br />

Deutsch, wohl Passau, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. H 16. € 70/80 CHF 80/100<br />

6308 TAFELAUFSATZ. Plaue, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

die abnehmbare Korbschale durchbrochen gearbeitet,<br />

farbige Blumenmalerei, Blütenzweigauflagen mit<br />

Früchten, Schaft mit Flötenspieler. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

Kl. Bestossungen. H 27,5.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

6309 DECKELTASSE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, Vierpassform, farbig gemalte<br />

Blumen über gelbem Fond alternierend mit Watteau-<br />

Szenen, Goldornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

Kl. Bestossungen. H 9,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6310 POTPOURRI-DOSE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen gearbeitete<br />

Kugelform, Blumenzweig- <strong>und</strong> Vergissmeinnicht-Auflagen,<br />

Farb- <strong>und</strong> Goldstaffierung. H 13,5.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

6311 HENKELSCHALE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

A. 20. Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldornamentik,<br />

geschweifte Rechteckform. H 7,5;B 29.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6312 FIGUR: Geflügelverkäufer. Carl Thieme,<br />

Potschappel, nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke. H 15.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6313 TASSE MIT UNTERTASSE. Wallendorf, A.<br />

19. Jh. Porzellan, Riefelreihen, polychrom gemalter<br />

Biedermeier-Dekor mit Liebessymbolik. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke. H(Tasse)4,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!