Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
28<br />
6270 FIGUR: Schnitterin als Allegorie des Sommers.<br />
Meissen, 18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Rocaillesockel mit Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer 1695. Teilweise<br />
restauriert. H 14. € 330/500 CHF 400/600<br />
6271 FIGUR: Schnitterin als Allegorie des Sommers.<br />
Schwertermarke. Kl. Bestossungen. H 14.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6272 FIGUR: Nymphe mit Garbe. Meissen,<br />
18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Am rechten Arm restauriert. H 11.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6273 FIGUR: Nymphe mit Blumenvase <strong>und</strong><br />
H<strong>und</strong>. Meissen, 18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke. Teilw. restauriert. H 14.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6274 KLEINE FIGUR: Tanzende Frau. Meissen,<br />
18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Repariert.<br />
H 9,5. € 330/420 CHF 400/500<br />
6275 FIGUR: Flötenspieler. Meissen, Marcolini.<br />
Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke<br />
mit Stern. Restauriert. H 13,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6276 FIGURENGRUPPE: Apoll <strong>und</strong> Daphne.<br />
Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 13.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6277 FIGUR: Nymphe mit Blume. Wohl Meissen<br />
18. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Restauriert. H 14. € 420/500 CHF 500/600<br />
6278 FIGURENPAAR: Schäfer <strong>und</strong> Schäferin.<br />
Goldstaffierung, Rocaillesockel. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 24.<br />
€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
6279 FIGUR: Schäferin mit Vogelkäfig. Meissen,<br />
um 1860. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
Restauriert. H 25,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
6280 FIGUR: Schäfer mit Dudelsack. Meissen,<br />
Teilweise bestossen <strong>und</strong> restauriert. H 25,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6281 FIGUR: Apollo mit Lyra. Meissen, E. 19. Jh.<br />
Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer 2562. Rechte Hand <strong>und</strong> Lyra<br />
restauriert. H 16. € 330/500 CHF 400/600<br />
6282 FIGUR: Putto mit Dudelsack. In der Art von<br />
Meissen. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung. H 11. € 70/80 CHF 80/100<br />
6283 FIGURENGRUPPE: Drei Putten «Sinne»<br />
darstellend. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung, Rocaillesockel mit Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer H 12.<br />
Restauriert. H 11,5. € 580/750 CHF 700/900<br />
6284 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar mit Ziegenbock.<br />
Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer G 93(?). Teilweise bestossen<br />
<strong>und</strong> restauriert. H 15,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
6285 FIGUR: Obstverkäuferin. Meissen, um<br />
1900. Aus der Serie der «Französischen Ausrufer».<br />
Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel mit<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
17. Restauriert. H 14.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6286 FIGUR: Mädchen mit Blumenkorb. Meissen,<br />
um/nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 29x.<br />
H 14. € 80/170 CHF 100/200<br />
6287 FIGUR: Falknerin. Meissen, um 1924–34.<br />
Schwertermarke (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer<br />
758. Hutfeder defekt. H 18.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6288 FIGUR: Königin mit Zepter <strong>und</strong> Reichsapfel.<br />
In der Art von Meissen. Porzellan, farbige<br />
Bemalung, Bezeichnet: Schwertermarke. Repariert.<br />
H 11,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
6289 FIGURENGRUPPE: Diana mit Putto. In<br />
der Art von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
H 14,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
6290 FIGUR: Frau mit Blumenkorb <strong>und</strong> Huhn. In<br />
der Art von Meissen. Porzellan, farbige Blumenmalerei.<br />
Am Hals restauriert. H 13,5.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
6291 FIGURENGRUPPE: «Wein- <strong>und</strong> Ackerbau»;<br />
zwei Amoretten an Rebstock bzw. Pflug. In der Art<br />
von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung. H 13.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6292 FIGURENGRUPPE: Liebespaar mit Knabe.<br />
In der Art von Meissen. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Drei Figuren auf r<strong>und</strong>em Felssockel<br />
um Vase drapiert. H 23,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6293 FIGUR: Gärtner. In der Art von Meissen. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Restauriert. H 19.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6294 GROSSE FIGUR: Sitzende Nymphe mit<br />
Vögeln. In der Art von Meissen. Porzellan, farbige<br />
Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Imitierte<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 35.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
6295 FIGUR: Nymphe begleitet von Putto mit<br />
Blumenkorb. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung mit Gold. Kl. Bestossungen. H 26.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6296 FIGUR: Nymphe mit Füllhorn, Paddel <strong>und</strong><br />
Kugel. Deutsch, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Arm restauriert. H 13.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
6297 FIGURENGRUPPE: Kindergruppe als Gärtnerpaar<br />
<strong>und</strong> Bildhauer. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. Bezeichnet: Imitierte Meissner<br />
Schwertermarke <strong>und</strong> Modellnummer. H 19.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6298 FIGURENGRUPPE: Drei Kinder mit Fischen.<br />
Nach einem Meissen-Motiv. Porzellan, farbige<br />
Meissner Schwertermarke <strong>und</strong> Formnummer 3011.<br />
H 19. € 580/750 CHF 700/900<br />
6299 FIGUR: Frau mit Garbe <strong>und</strong> Putto als<br />
Herbstallegorie. Deutsch, 19. Jh. Porzellan, sparsame<br />
farbige Bemalung. H 11,5.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
6300 FIGUR: Jüngling mit Pfeilen. Deutsch,<br />
19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung. Restauriert. H 17,5.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6301 FIGURENPAAR: Kavalier mit Rose <strong>und</strong><br />
Dame mit Lorgnon. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
farbige Bemalung. H 20.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6302 MOKKASERVICE-TEILE. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Dekor 1012. Porzellan, Form gerippt,<br />
farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet:<br />
Grüne Rautenschildmarke, versch. Nummern.<br />
Bestand: 13 Mokkatassen mit U’tassen, 13 Kuchenteller,<br />
1 r<strong>und</strong>e Schale, 1 Cakeplatte, 1 Cremier.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
6303 KORBSCHALE. Nymphenburg, nach 1920.<br />
Porzellan, Wandung gitterartig durchbrochen, farbige<br />
Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Grüne<br />
Rautenschildmarke. H 5;B 27.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
6304 FIGUR: Merkur. Nymphenburg, um 1970.<br />
Porzellan, weiss. Bezeichnet: Grüne Rautenschild-<br />
Marke, Widmung «MERCK, FINCK &CO 187071970.<br />
H 20. € 100/120 CHF 120/140<br />
6305 SCHALE. Nyon, E. 18. Jh. Porzellan, polychromer<br />
Kornblumendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
H 7,8. € 30/50 CHF 40/60<br />
6306 FIGURENGRUPPE: Musizierendes Paar.<br />
Passau, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke (Bischofsstab).<br />
Harfenbespannung defekt. H 20.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6307 FIGUR: Zither spielende junge Frau.<br />
Deutsch, wohl Passau, E. 19. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. H 16. € 70/80 CHF 80/100<br />
6308 TAFELAUFSATZ. Plaue, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
die abnehmbare Korbschale durchbrochen gearbeitet,<br />
farbige Blumenmalerei, Blütenzweigauflagen mit<br />
Früchten, Schaft mit Flötenspieler. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
Kl. Bestossungen. H 27,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
6309 DECKELTASSE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, Vierpassform, farbig gemalte<br />
Blumen über gelbem Fond alternierend mit Watteau-<br />
Szenen, Goldornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
Kl. Bestossungen. H 9,5.<br />
€ 30/50 CHF 40/60<br />
6310 POTPOURRI-DOSE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, durchbrochen gearbeitete<br />
Kugelform, Blumenzweig- <strong>und</strong> Vergissmeinnicht-Auflagen,<br />
Farb- <strong>und</strong> Goldstaffierung. H 13,5.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
6311 HENKELSCHALE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
A. 20. Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldornamentik,<br />
geschweifte Rechteckform. H 7,5;B 29.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
6312 FIGUR: Geflügelverkäufer. Carl Thieme,<br />
Potschappel, nach 1900. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke. H 15.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
6313 TASSE MIT UNTERTASSE. Wallendorf, A.<br />
19. Jh. Porzellan, Riefelreihen, polychrom gemalter<br />
Biedermeier-Dekor mit Liebessymbolik. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke. H(Tasse)4,5.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!