Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
4776 TURPIN, P.J.F. Iconographie végétale ou<br />
organisation des végétaux. 2.A. Paris, Imprimerie<br />
Panckoucke, 1841. 4°. 144 S. Mit 61 altkol. Kpf.<br />
Taf. Pp.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. bestossen<br />
u. berieben. S. minim stockfleckig.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 118<br />
Literatur: BBI 2014<br />
4777 WEISSBACH, CH. Warhaffte <strong>und</strong> gründliche<br />
Cur Allerdem Menschlichen Leibe zustossenden<br />
Kranckheiten... Strassburg, J.R. Dultzecker, 1732.<br />
Kl.8°. 82 S., 569 S., 16 nn.Bll. (Register). Mit Titelvign.<br />
in Holzschnitt. Pgt.Bd. d. Zt. mit Rschildchen.<br />
-Ebd. stark berieben u. schmutzig. S. stellenweise<br />
etwas stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />
4778 WICHMANN, J.E. Kleine medizinische<br />
Schriften, von ihm selbst gesammelt. Wien, o.Vlg.,<br />
1801. 8°. VIII S., 258 S. Mit gest. Front. HLdr.Bd. d.<br />
Zt. mit goldgepr. Rschildchen. -Ebd. berieben. S. tls<br />
minim stockfleckig u. wasserrandig.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
4779 WIRSUNG, CH. Ein newes Artzney Buch, Darinn<br />
fast alle eusserliche <strong>und</strong> innerliche Glieder des<br />
Menschlichen leibs, mit ihrer gestalteigenschafft unnd<br />
würckung beschrieben werden. 2.A. Heidelberg,<br />
J. Mayer, 1572. 4°. 118 nn.Bll., 691 S. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit zwei Messingschliessen.<br />
-Ebd. mit grosser Lederfehlstelle,<br />
Schliessen ergänzt. S. am Anfang <strong>und</strong> Schluss mit<br />
grösseren Randmängeln. S. mit Druckermarke lose.<br />
Wasserrandig u. stockfleckig.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 116<br />
Literatur: Graesse 6 (IIème), 464<br />
Reisen, Topographie <strong>und</strong><br />
Völkerk<strong>und</strong>e<br />
4780 BLAEU, W. & J. Théatre des Etats de son<br />
Altesse Royale le Duc de Savoye. 2 Bde. Bd.1: Piemont,<br />
Bd.2: Savoye. La Haye, A. Moetjens, 1700.<br />
Imp.Folio. Bd.1: Mit Kpf.Front., gest. Titelvign., gest.<br />
Genealogie-Tafel, 3 Portraitkpf., 1 Wappenkpf., 1<br />
dbblgr. Kpf.Karte <strong>und</strong> 65 tls. gefalt. Kpf.Taf. sowie<br />
zahlr. gest. Vign. Bd.2: Mit Kpf.Front., gest. Titelvign.,<br />
2 dpblgr. Kpf.Karten u. 67 tls. gefalt. Kpf.Taf. sowie<br />
zahlr. gest. Vign. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüren<br />
u. Rückentit. Goldgepr. Zentralmedaillon.<br />
-Ebde. etwas berieben. Einige S. mit kleineren Randeinrissen.<br />
Bd.1 stellenweise etwas wasserrandig.<br />
€ 33330/50000 CHF 40000/60000<br />
Tafel 115<br />
Dieses breitrandige Exemplar zeigt dieselben<br />
Ansichten wie die holländische Ausgabe von<br />
1697 mit einer Zugabe des Portraits von Victor<br />
Amedée. Sie enthält Städte wie Turin, Alba, Asti,<br />
Chambéry, Nizza, Aosta u.a.von Stechern wie de<br />
Broen, de Ram, Decker, Romeyn de Hooghe, J.<br />
Blaeu <strong>und</strong> Borgonio.<br />
Literatur:<br />
Graesse 6 (IIème), 109<br />
Brunet V, 771/772<br />
4781 ROMA ANTICA E MODERNA. Rom, Mascardi,<br />
1678. Kl.8°. 13 nn.Bll., 838 S. Mit 1 Holzschnitt-Falttaf.<br />
u. 249 Textholzschnitten. Pgt.Bd. d.<br />
Zt. mit hs. Rtit. -Ebd. leicht knittrig u. schmutzig. S.<br />
etwas gebräunt, tlw. wasserrandig u. stockfleckig.<br />
Wenige Randmängel. € 420/580 CHF 500/700<br />
4782 WALTER, M.R. Des Herrn Admirals, Lord<br />
Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber...<br />
in den Jahren 1740, ... 44, verrichtet<br />
hat. Leipzig u. Göttingen, A. Vandenhoeck, 1749. 4°.<br />
XLIV S., 382 S., 14 nn.Bll. Mit 32 (v.34) gefalt. Kpf.<br />
Taf. bzw. -Karten. Pp.Bd. d. Zt. -Es fehlen die Taf.<br />
19 u. 20. Ebd. berieben u. bestossen. Taf. tlw. mit<br />
Einrissen. € 170/250 CHF 200/300<br />
Atlanten<br />
4783 MEYER, J. Neuester Zeitungs-Atlas für Alte<br />
& Neue Erdk<strong>und</strong>e. Hildburghausen, 1849–1852.<br />
Qu.4°. Mit 123 grenzkol. Stahlstichkarten. HLdr.Bd.<br />
d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. Karten tlw. leicht<br />
finger- u. stockfleckig. € 250/330 CHF 300/400<br />
4784 PLATT, A. Grosser physisch-politischer<br />
Atlas der Erde nach Aerowsmith, Berghaus <strong>und</strong> Ritter.<br />
Magdeburg, Rubaelische Buchhandlung, 1845.<br />
Qu.Imp.Folio. Lith. Titelbl. u. 78 (v.80) lith., teilkol.<br />
Karten. Lose in HLwd.Mappe.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur: Engelmann S. 86<br />
4785 SCHREIBER, J.G. Atlas selectus von allen<br />
Königreichen <strong>und</strong> Ländern der Welt, zum bequemen<br />
Gebrauch in Schulen, auf Reisen <strong>und</strong> bey dem Lesen<br />
der Zeitungen. Leipzig, J.G. Schreiber, 1750. 8°. Mit<br />
altkol. gest. Titelbl. u. 27 dpblgr. grenz- <strong>und</strong> flächenkol.<br />
Kpf.karten. Ohne Ebd. -Karten in Bindung gebrochen.<br />
Stockfleckig. € 420/500 CHF 500/600<br />
4786 SCHREIBER, J.G. Atlas selectus von allen<br />
Königreichen <strong>und</strong> Ländern der Welt, Zum bequemen<br />
der Zeitungen. Leipzig, J.G. Schreiber, um 1750.<br />
Qu.4°. Mit altkol. Titelbl. u. 138 altkol. Kpf.Karten.<br />
Ldr.Bd. d. Zt. mit gepr. Titel, Datum 1773 u. Initialen<br />
I.G.H. in bekröntem Blumenmedaillon. -Ebd. etwas<br />
berieben <strong>und</strong> «fleddrig». Titelbl. mit Fingerflecken.<br />
Karten etwas stockfleckig.<br />
€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 114<br />
Jurisprudenz, Philosophie<br />
<strong>und</strong> Geschichte<br />
4787 ALLGEMEINES HISTORISCHES LEXICON,<br />
in welchem das Leben <strong>und</strong> die Thaten derer<br />
Patriarchen, Propheten, Apostel, ...vorgestellet<br />
werden. 2.A. 4 Bde. Leipzig, Th. Fritsch, 1722. Folio.<br />
Mit gest. Titelvign. Pgt.Bde. d. Zt. mit hs. Rtit.<br />
-Ebde. etwas schmutzig u. fleckig. S. stockfleckig u.<br />
gebräunt. € 500/670 CHF 600/800<br />
Diese Nummer wurde nicht kollationiert.<br />
4788 CROCE, I.della. Historia Antica, e Moderna:<br />
Sacra, e Profana della citta’ di Trieste. Venedig,<br />
G. Albrizzi, 1698. 4°. 9 nn.Bll., 694 S., 24 S. Mit<br />
zahlr. Text- <strong>und</strong> Wappenholzschnitten. Ldr.Bd. d. Zt.<br />
mit goldgepr. Rdekor u. -tit. -Ebd. stark berieben,<br />
Lederfehlstellen. S. minim stockfleckig.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 115<br />
Literatur: Graesse 2, 302<br />
91<br />
4789 GOTTFRIED, L. Historische Chronica, Oder<br />
Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich<br />
von Anfang der Welt bis auff unsere Zeiten zugetragen.<br />
Frankfurt, W. Hoffmann, 1642. 4°. 32 nn.Bll.,<br />
1085 S., 9 nn.Bll. Mit gest. Titelbl. von J. Sandrart als<br />
Front, gest. Titelvign., 35 Kpf.Taf. u. über 300 Textkpf.<br />
von Matthäus Merian. Goldgepr. Ldr.Bd. -Ebd.<br />
etwas berieben. S. tlw. hinterlegt, stellenweise kleinere<br />
Einrisse, etwas stockfleckig u. wasserrandig.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 114<br />
Literatur: Graesse 3, 122<br />
4790 GUALDO PRIORATO, G. Teatro del Belgio,<br />
o sia descritione delle diecisette provincie del<br />
Medesimo. Frankfurt, 1673. 4°. 6 nn.Bll., 148 S., 3<br />
nn.Bll. Mit gest. Titelbl., gest. Titelvign., 2 Kpf.Taf.,<br />
13 gest. Portraits u. 120 Kpf.Taf. mit Festungsplänen.<br />
Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. u. S. stark wurmgängig.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 115<br />
Literatur: Graesse 3, 166<br />
4791 HORN, G. Ulyssea sive studiosus pergrinans.<br />
3 Tle. in 1 Bd. Leiden, C. Driehuysen u. A. Doude,<br />
1671. 12°. Mit gest. Titelbl. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd.<br />
etwas fleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />
4792 IL GIORNALE DE LETTERATI. 3 Tle. in 1<br />
Bd. Parma, G. dall‘Oglio & I. Rosati, 1686–1688. 8°.<br />
Mit gest. Titelvign. u. 18 (tls. gefalt.) Kpf.Taf. Ldr.Bd.<br />
d. Zt. mit goldgepr. Rdekor u. -tit. -Ebd. stark berieben,<br />
Fehlstellen <strong>und</strong> Wurmgänge. S. leicht stockfleckig.<br />
1 Teil einer Falttaf. fehlt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Graesse 3, 86<br />
4793 (MIEG, M.) Der Stadt Mühlhausen Geschichte<br />
bis zum Jahr 1816. 2 Tle. in 1 Bd. Mühlhausen, J.<br />
Ritzler <strong>und</strong> Komp., 1816. 4°. Mit 1 gefalt. lith. Ansicht<br />
u. 1 faks. Tab. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />
-Ebd. berieben u. bestossen. Lith. mit Riss, S. stockfleckig.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
4794 VIGELIUS, N. Gerichtsbüchlein, Sampt dem<br />
Zusatz vom ungewissen Rechten. Jena, E. Steinmanns<br />
Wittwen, 1635. 7 nn.Bll., 677 S., 4 nn.Bll.<br />
/ Beigeb.: REIFENBERG, J. Praxis processus civilis<br />
judiciarii. Hanover, C. Eifried, 1621. / BAUMANN, J.<br />
Tractatus de Sequestris. Frankfurt, A. Wecheli, 1597.<br />
Kl.8°. Pgt.Bd. mit handschr. Rtit. -Ebd. etwas fleckig.<br />
S. leicht gebräunt. € 330/500 CHF 400/600<br />
4795 ZUPPINGER, J.H. Leben, Thaten & Schicksale<br />
Napoleon Bonapartes. 2 Tle. in 1 Bd. Wädenswil,<br />
A. Keller, 1827. Gr.8°. Mit 2 lith. Titelbll. mit je einer<br />
Vign. (wdh.), 3 lith. Karten u. 4 lith. Ansichten. HLdr.<br />
Bd. d. Zt. -Rücken defekt. S. tls. in Bindung gebrochen.<br />
Stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 117<br />
Kunst <strong>und</strong> Kunsthandwerk<br />
4796 BARTSCH, A.v. Anleitung zur Kupferstichk<strong>und</strong>e.<br />
E.A. 2 Bde. Wien, J.H. Wallishausser, 1821.<br />
8°. Mit 11 gefalt. Kpf.Taf. HLdr.Bde. d. Zt. mit reicher<br />
Rückengoldprg. -Ebde. leicht bestossen.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
Literatur:<br />
Graesse 1, 305<br />
Brunet I, 684