10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4776 TURPIN, P.J.F. Iconographie végétale ou<br />

organisation des végétaux. 2.A. Paris, Imprimerie<br />

Panckoucke, 1841. 4°. 144 S. Mit 61 altkol. Kpf.<br />

Taf. Pp.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. bestossen<br />

u. berieben. S. minim stockfleckig.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 118<br />

Literatur: BBI 2014<br />

4777 WEISSBACH, CH. Warhaffte <strong>und</strong> gründliche<br />

Cur Allerdem Menschlichen Leibe zustossenden<br />

Kranckheiten... Strassburg, J.R. Dultzecker, 1732.<br />

Kl.8°. 82 S., 569 S., 16 nn.Bll. (Register). Mit Titelvign.<br />

in Holzschnitt. Pgt.Bd. d. Zt. mit Rschildchen.<br />

-Ebd. stark berieben u. schmutzig. S. stellenweise<br />

etwas stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />

4778 WICHMANN, J.E. Kleine medizinische<br />

Schriften, von ihm selbst gesammelt. Wien, o.Vlg.,<br />

1801. 8°. VIII S., 258 S. Mit gest. Front. HLdr.Bd. d.<br />

Zt. mit goldgepr. Rschildchen. -Ebd. berieben. S. tls<br />

minim stockfleckig u. wasserrandig.<br />

€ 80/170 CHF 100/200<br />

4779 WIRSUNG, CH. Ein newes Artzney Buch, Darinn<br />

fast alle eusserliche <strong>und</strong> innerliche Glieder des<br />

Menschlichen leibs, mit ihrer gestalteigenschafft unnd<br />

würckung beschrieben werden. 2.A. Heidelberg,<br />

J. Mayer, 1572. 4°. 118 nn.Bll., 691 S. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit zwei Messingschliessen.<br />

-Ebd. mit grosser Lederfehlstelle,<br />

Schliessen ergänzt. S. am Anfang <strong>und</strong> Schluss mit<br />

grösseren Randmängeln. S. mit Druckermarke lose.<br />

Wasserrandig u. stockfleckig.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 116<br />

Literatur: Graesse 6 (IIème), 464<br />

Reisen, Topographie <strong>und</strong><br />

Völkerk<strong>und</strong>e<br />

4780 BLAEU, W. & J. Théatre des Etats de son<br />

Altesse Royale le Duc de Savoye. 2 Bde. Bd.1: Piemont,<br />

Bd.2: Savoye. La Haye, A. Moetjens, 1700.<br />

Imp.Folio. Bd.1: Mit Kpf.Front., gest. Titelvign., gest.<br />

Genealogie-Tafel, 3 Portraitkpf., 1 Wappenkpf., 1<br />

dbblgr. Kpf.Karte <strong>und</strong> 65 tls. gefalt. Kpf.Taf. sowie<br />

zahlr. gest. Vign. Bd.2: Mit Kpf.Front., gest. Titelvign.,<br />

2 dpblgr. Kpf.Karten u. 67 tls. gefalt. Kpf.Taf. sowie<br />

zahlr. gest. Vign. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüren<br />

u. Rückentit. Goldgepr. Zentralmedaillon.<br />

-Ebde. etwas berieben. Einige S. mit kleineren Randeinrissen.<br />

Bd.1 stellenweise etwas wasserrandig.<br />

€ 33330/50000 CHF 40000/60000<br />

Tafel 115<br />

Dieses breitrandige Exemplar zeigt dieselben<br />

Ansichten wie die holländische Ausgabe von<br />

1697 mit einer Zugabe des Portraits von Victor<br />

Amedée. Sie enthält Städte wie Turin, Alba, Asti,<br />

Chambéry, Nizza, Aosta u.a.von Stechern wie de<br />

Broen, de Ram, Decker, Romeyn de Hooghe, J.<br />

Blaeu <strong>und</strong> Borgonio.<br />

Literatur:<br />

Graesse 6 (IIème), 109<br />

Brunet V, 771/772<br />

4781 ROMA ANTICA E MODERNA. Rom, Mascardi,<br />

1678. Kl.8°. 13 nn.Bll., 838 S. Mit 1 Holzschnitt-Falttaf.<br />

u. 249 Textholzschnitten. Pgt.Bd. d.<br />

Zt. mit hs. Rtit. -Ebd. leicht knittrig u. schmutzig. S.<br />

etwas gebräunt, tlw. wasserrandig u. stockfleckig.<br />

Wenige Randmängel. € 420/580 CHF 500/700<br />

4782 WALTER, M.R. Des Herrn Admirals, Lord<br />

Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber...<br />

in den Jahren 1740, ... 44, verrichtet<br />

hat. Leipzig u. Göttingen, A. Vandenhoeck, 1749. 4°.<br />

XLIV S., 382 S., 14 nn.Bll. Mit 32 (v.34) gefalt. Kpf.<br />

Taf. bzw. -Karten. Pp.Bd. d. Zt. -Es fehlen die Taf.<br />

19 u. 20. Ebd. berieben u. bestossen. Taf. tlw. mit<br />

Einrissen. € 170/250 CHF 200/300<br />

Atlanten<br />

4783 MEYER, J. Neuester Zeitungs-Atlas für Alte<br />

& Neue Erdk<strong>und</strong>e. Hildburghausen, 1849–1852.<br />

Qu.4°. Mit 123 grenzkol. Stahlstichkarten. HLdr.Bd.<br />

d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. Karten tlw. leicht<br />

finger- u. stockfleckig. € 250/330 CHF 300/400<br />

4784 PLATT, A. Grosser physisch-politischer<br />

Atlas der Erde nach Aerowsmith, Berghaus <strong>und</strong> Ritter.<br />

Magdeburg, Rubaelische Buchhandlung, 1845.<br />

Qu.Imp.Folio. Lith. Titelbl. u. 78 (v.80) lith., teilkol.<br />

Karten. Lose in HLwd.Mappe.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur: Engelmann S. 86<br />

4785 SCHREIBER, J.G. Atlas selectus von allen<br />

Königreichen <strong>und</strong> Ländern der Welt, zum bequemen<br />

Gebrauch in Schulen, auf Reisen <strong>und</strong> bey dem Lesen<br />

der Zeitungen. Leipzig, J.G. Schreiber, 1750. 8°. Mit<br />

altkol. gest. Titelbl. u. 27 dpblgr. grenz- <strong>und</strong> flächenkol.<br />

Kpf.karten. Ohne Ebd. -Karten in Bindung gebrochen.<br />

Stockfleckig. € 420/500 CHF 500/600<br />

4786 SCHREIBER, J.G. Atlas selectus von allen<br />

Königreichen <strong>und</strong> Ländern der Welt, Zum bequemen<br />

der Zeitungen. Leipzig, J.G. Schreiber, um 1750.<br />

Qu.4°. Mit altkol. Titelbl. u. 138 altkol. Kpf.Karten.<br />

Ldr.Bd. d. Zt. mit gepr. Titel, Datum 1773 u. Initialen<br />

I.G.H. in bekröntem Blumenmedaillon. -Ebd. etwas<br />

berieben <strong>und</strong> «fleddrig». Titelbl. mit Fingerflecken.<br />

Karten etwas stockfleckig.<br />

€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 114<br />

Jurisprudenz, Philosophie<br />

<strong>und</strong> Geschichte<br />

4787 ALLGEMEINES HISTORISCHES LEXICON,<br />

in welchem das Leben <strong>und</strong> die Thaten derer<br />

Patriarchen, Propheten, Apostel, ...vorgestellet<br />

werden. 2.A. 4 Bde. Leipzig, Th. Fritsch, 1722. Folio.<br />

Mit gest. Titelvign. Pgt.Bde. d. Zt. mit hs. Rtit.<br />

-Ebde. etwas schmutzig u. fleckig. S. stockfleckig u.<br />

gebräunt. € 500/670 CHF 600/800<br />

Diese Nummer wurde nicht kollationiert.<br />

4788 CROCE, I.della. Historia Antica, e Moderna:<br />

Sacra, e Profana della citta’ di Trieste. Venedig,<br />

G. Albrizzi, 1698. 4°. 9 nn.Bll., 694 S., 24 S. Mit<br />

zahlr. Text- <strong>und</strong> Wappenholzschnitten. Ldr.Bd. d. Zt.<br />

mit goldgepr. Rdekor u. -tit. -Ebd. stark berieben,<br />

Lederfehlstellen. S. minim stockfleckig.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 115<br />

Literatur: Graesse 2, 302<br />

91<br />

4789 GOTTFRIED, L. Historische Chronica, Oder<br />

Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich<br />

von Anfang der Welt bis auff unsere Zeiten zugetragen.<br />

Frankfurt, W. Hoffmann, 1642. 4°. 32 nn.Bll.,<br />

1085 S., 9 nn.Bll. Mit gest. Titelbl. von J. Sandrart als<br />

Front, gest. Titelvign., 35 Kpf.Taf. u. über 300 Textkpf.<br />

von Matthäus Merian. Goldgepr. Ldr.Bd. -Ebd.<br />

etwas berieben. S. tlw. hinterlegt, stellenweise kleinere<br />

Einrisse, etwas stockfleckig u. wasserrandig.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 114<br />

Literatur: Graesse 3, 122<br />

4790 GUALDO PRIORATO, G. Teatro del Belgio,<br />

o sia descritione delle diecisette provincie del<br />

Medesimo. Frankfurt, 1673. 4°. 6 nn.Bll., 148 S., 3<br />

nn.Bll. Mit gest. Titelbl., gest. Titelvign., 2 Kpf.Taf.,<br />

13 gest. Portraits u. 120 Kpf.Taf. mit Festungsplänen.<br />

Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. u. S. stark wurmgängig.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 115<br />

Literatur: Graesse 3, 166<br />

4791 HORN, G. Ulyssea sive studiosus pergrinans.<br />

3 Tle. in 1 Bd. Leiden, C. Driehuysen u. A. Doude,<br />

1671. 12°. Mit gest. Titelbl. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd.<br />

etwas fleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />

4792 IL GIORNALE DE LETTERATI. 3 Tle. in 1<br />

Bd. Parma, G. dall‘Oglio & I. Rosati, 1686–1688. 8°.<br />

Mit gest. Titelvign. u. 18 (tls. gefalt.) Kpf.Taf. Ldr.Bd.<br />

d. Zt. mit goldgepr. Rdekor u. -tit. -Ebd. stark berieben,<br />

Fehlstellen <strong>und</strong> Wurmgänge. S. leicht stockfleckig.<br />

1 Teil einer Falttaf. fehlt.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Graesse 3, 86<br />

4793 (MIEG, M.) Der Stadt Mühlhausen Geschichte<br />

bis zum Jahr 1816. 2 Tle. in 1 Bd. Mühlhausen, J.<br />

Ritzler <strong>und</strong> Komp., 1816. 4°. Mit 1 gefalt. lith. Ansicht<br />

u. 1 faks. Tab. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />

-Ebd. berieben u. bestossen. Lith. mit Riss, S. stockfleckig.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4794 VIGELIUS, N. Gerichtsbüchlein, Sampt dem<br />

Zusatz vom ungewissen Rechten. Jena, E. Steinmanns<br />

Wittwen, 1635. 7 nn.Bll., 677 S., 4 nn.Bll.<br />

/ Beigeb.: REIFENBERG, J. Praxis processus civilis<br />

judiciarii. Hanover, C. Eifried, 1621. / BAUMANN, J.<br />

Tractatus de Sequestris. Frankfurt, A. Wecheli, 1597.<br />

Kl.8°. Pgt.Bd. mit handschr. Rtit. -Ebd. etwas fleckig.<br />

S. leicht gebräunt. € 330/500 CHF 400/600<br />

4795 ZUPPINGER, J.H. Leben, Thaten & Schicksale<br />

Napoleon Bonapartes. 2 Tle. in 1 Bd. Wädenswil,<br />

A. Keller, 1827. Gr.8°. Mit 2 lith. Titelbll. mit je einer<br />

Vign. (wdh.), 3 lith. Karten u. 4 lith. Ansichten. HLdr.<br />

Bd. d. Zt. -Rücken defekt. S. tls. in Bindung gebrochen.<br />

Stockfleckig. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 117<br />

Kunst <strong>und</strong> Kunsthandwerk<br />

4796 BARTSCH, A.v. Anleitung zur Kupferstichk<strong>und</strong>e.<br />

E.A. 2 Bde. Wien, J.H. Wallishausser, 1821.<br />

8°. Mit 11 gefalt. Kpf.Taf. HLdr.Bde. d. Zt. mit reicher<br />

Rückengoldprg. -Ebde. leicht bestossen.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

Literatur:<br />

Graesse 1, 305<br />

Brunet I, 684