10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

92<br />

4797 BOSSE, A. Radier-Büchlein, handelt von<br />

der Etzkunst, nemlich: Wie man mit Scheidwasser<br />

in Kupfer etzen,.... Sampt einer Zugabe... mit darzugehörigen<br />

Kupfern von Georg. Andream Böcklern.<br />

Nürnberg, P. Fürsten, 1689. Kl.8°. 10 nn.Bll., 201<br />

S., 4 nn.S. Mit gest. Front., 18 Kpf.Taf., 1 Schlussvign.<br />

u. 1 ganzs. Abb. Pgt.Bd. d. Zt. -Erste Ss. in<br />

Bindung gebrochen. Vereinzelt Wurmgänge.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Graesse 1, 501<br />

4798 LAIRESSE, G.de. Gr<strong>und</strong>legung zur Zeichen-<br />

Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J.Chr. Weigel, 1727<br />

u. 1729. 8°. Mit 1 gest. Front. u. 41(teils gefalt.) Kpf.<br />

Taf. HPgt.Bd. d. Zt. -Ebd. leicht berieben. S. etwas<br />

stockfleckig. € 170/330 CHF 200/400<br />

Literatur: Graesse 4, 80<br />

4799 WINCKELMANN, J. Geschichte der Kunst<br />

des Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Waltherische<br />

Hofbuchhandlung, 1764. Gr.8°. Mit 23 gest.<br />

Textill. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. -dekor.<br />

Exlibris auf Innendeckel. -Ebd. minim berieben. S. tls.<br />

gebräunt. € 330/500 CHF 400/600<br />

Architektur <strong>und</strong> Städtebau<br />

4800 SPECKLE, D. Architectura. Von Vestungen/<br />

Wie die zu unsern zeiten/an Stätten/Schlössern <strong>und</strong><br />

Claussen/zu Wasser/Land/Berg <strong>und</strong> Thal ... zu Augen<br />

gestellet. 2.A. Strassburg, L. Zetzner, 1608. 4°.<br />

3 nn.Bll., 110 num. Bll., 2nn.Bll. Mit gest. Titelbordüre,<br />

je 1 Wappen- u. Portraitkpf., 29 Holzschnitt-<br />

Textill. u. 25 Kpf.Taf. In Antiphonarblatt eingefasster<br />

Pp.Bd. Exlibris mit russisch-fürstlichem Wappen auf<br />

Innendeckel. -Ebd. stark berieben u. schmutzig. S.<br />

bis zur Mitte unten rechts stark wasserrandig. Leicht<br />

stockfleckig. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 117<br />

Literatur:<br />

Graesse 6 (Ier), 460<br />

4801 VINGBOONS, PH. Oeuvres d’Architecture.<br />

2 in 1 Bd. Leiden, P. Vander Aa, 1740. Folio. Mit gest.<br />

Titelvign., gest. Titelbl., 1 gest. Taf. u. 80 gefalt. Kpf.<br />

Taf. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. S. u.<br />

Taf. mit Randmängeln., tls. wasserrandig.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Literatur: Vgl. Graesse 6 (IIème), 329<br />

Varia<br />

Astronomie<br />

4802 BABO, J.M. Anleitung zur Himmelsk<strong>und</strong>e<br />

in leichtfasslichen astronomischen Unterhaltungen.<br />

München, J.B. Strobel, 1793. 8°. XII S., 158 S. Mit<br />

16 (v.17) Kpf.Taf. HLdr.Bd. d. Zt. mit gepr. Rtit.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

Tafel 117<br />

Literatur: Vgl. WG 53/20<br />

4803 FRANCISI, E. Das eröffnete Lust-Haus Der<br />

Ober- <strong>und</strong> Nieder-Welt; Bey mehrmaliger Unterredung,<br />

Vor dissmal so wol, Von der Natur, Welt, Himmel<br />

<strong>und</strong> dem Gestirn,... Nürnberg, W.M. Endter u.<br />

J.A. Endters Erben, 1676. 8°. 1576 S., 16 nn.Bll.<br />

Mit gest. Front. u. 28 tls. gefalt. Kpf.Taf. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 2 Messingschliessen.<br />

-Ebd. leicht fleckig. u. berieben. 1 Falttaf.<br />

mit Riss in Bugfalte. € 750/1170 CHF 900/1400<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Graesse 2, 627<br />

4804 SCHÖN, J. Gr<strong>und</strong>riss der gesammten theoretischen<br />

Astronomie mit einem Anhange über den<br />

Kalender. Nürnberg, C. Felsecker, 1811. 8°. XVI S.,<br />

112 S., 254 S. Mit 1 Falttab. u. 8 gefalt. Kpf.Taf.<br />

Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben, Gelenke angeplatzt. S.<br />

leicht stockfleckig. € 80/130 CHF 100/150<br />

Haus- <strong>und</strong> Landwirtschaft<br />

4805 EIN BEGRÜNDETER <strong>und</strong> verständiger<br />

Bericht Von dem Feldmessen/Wie man Aecker/Wisen/Gärten/Hölzer/Weyer/<strong>und</strong><br />

andere<br />

Gr<strong>und</strong>stuck/ihrer grösse nach/ ... in etliche gleiche<br />

oder ungleiche Thail abthailen soll. München, J.<br />

Jäcklin, 1665. 4°. 2 nn.Bll., 154 S., 2 nn.Bll. Mit Tab.<br />

<strong>und</strong> zahlr. Textholzschnitten. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. minim<br />

berieben u. bestossen. Kapital ausgerissen.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 117<br />

4806 HOHBERG, W.H.v. Georgica Curiosa. Das<br />

ist: Umständlicher Bericht <strong>und</strong> klarer Unterricht von<br />

dem Adelichen Land- <strong>und</strong> Feld-Leben. Tl.1 (v.2). Nürnberg,<br />

J.F. Endter u. M. Endter, 1682. 4°. 4 nn.Bll.,<br />

702 S., 6 nn.Bll.(Register). Beigeb.: Georgica. Unterricht<br />

von Landgütern <strong>und</strong> Adelicher Wirthschafft auf<br />

dem Lande. 72 S. Ebda. Mit 111 Textkpf. u. 10 Kpf.<br />

Taf. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark gebräunt u. fleckig.<br />

Vorsatzbl. m. Papierfehlstelle. Etwas stockfleckig.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Mathematik<br />

4807 BION, N. Neueröfnete mathematische Werkschule<br />

oder gründliche Anweisung wie die mathematischen<br />

Instrumenten nicht allein schicklich <strong>und</strong> recht<br />

zu gebrauchen, sondern auch auf die beste <strong>und</strong> accurateste<br />

Art zu verfertigen,... 3 Tle. in 1 Bd. 5.A.<br />

Nürnberg, G.P. Monath, 1765. 8°. Mit gest. Front. u.<br />

62 gefalt. Kpf.Taf. Ldr.Bd.d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />

-Vergold tlw. abgegriffen. Ebd. berieben. S. etwas<br />

stockfleckig. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Graesse 1, 428/429<br />

4808 WOLFF, CH.F.v. Auszug Aus den Anfangs-<br />

Gründen Aller Mathematischen Wissenschaften. 4.A.<br />

Frankfurt u. Leipzig, Rengerische Buchhandlung,<br />

1746. Kl.8°. 10 nn.Bll., 734 S., 12 nn.Bll. (Register).<br />

Mit 44 gefalt. Kpf.Taf. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben.<br />

Einige S. in Bindung gebrochen. Leicht stockfleckig.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Optik<br />

4809 MANNI, D.M. Degli Occhiali da Naso inventati<br />

da Salvino Armati. E.A. Florenz, A.M. Albizzini,<br />

1738. 8°. XXIV S., 84 S. Mit gest. Titelvign. Pp.Bd.<br />

d. Zt. -Ebd. u. S. etwas stockfleckig.<br />

€ 170/200 CHF 200/240<br />

Literatur:<br />

Graesse 4, 366<br />

Brunet III, 1371<br />

Satire<br />

4810 GABLER, A. 160 Nürnberger Schimpfwörter<br />

auf 16 Tafeln bildlich dargestellt <strong>und</strong> in Kupfer radirt.<br />

Nürnberg, J.L. Lotzbeck, um 1840. Qu.4°. 16 num.<br />

S. Pp.Bd. d. Zt. mit lith. Deckeletikette. -Ebd. leicht<br />

stockfleckig u. Bindung gelockert.<br />

€ 170/180 CHF 200/220<br />

Tafel 118<br />

4811 IL CALLOTTO resuscitato oder Neu<br />

eingerichtetes Zwerchen Cabinet. (Augsburg,<br />

1705(?)). 4°. Mit 48 (v.50) Kpf.Tafeln. Pgt. d. Zt. -Es<br />

fehlen die Tafeln 2 <strong>und</strong> 8. Ebd. leicht fleckig. Zahlreiche<br />

Tafeln mit vereinzelten Papiermängeln, Wasserrändern<br />

<strong>und</strong> Stockflecken.<br />

€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 118<br />

Die in sechs verschieden gestalteten Kartuschen<br />

eingefassten Figuren zeigen Berufsleute <strong>und</strong> Persönlichkeiten<br />

der Zeit in satirischer Manier, welche<br />

später auch als Vorlage für Nachbildungen<br />

in Porzellan <strong>und</strong> Stein dienten. Dieses Werk ist<br />

später auch unter dem Titel «Le monde plein de<br />

Fols ou le Théatre des nains» erschienen.<br />

Literatur: Sander 1377<br />

Graesse 2, 20<br />

Brunet III, 1822/23<br />

Schulbücher<br />

4812 30 WERKSTÄTTEN von Handwerkern.<br />

Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen <strong>und</strong> Fabrikaten.<br />

6. Auflage. Stuttgart <strong>und</strong> Esslingen, Schreiber<br />

<strong>und</strong> Schill, um 1850. 4°. 12 S. <strong>und</strong> 30 dpblgr. altkol.<br />

Lith. OHLwd.Bd. mit lith. Deckelill. -Ebd. stark berieben<br />

u. bestossen. S. stockfleckig. Taf. leicht stock- u.<br />

fingerfleckig. € 630/1040 CHF 750/1250