Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
92<br />
4797 BOSSE, A. Radier-Büchlein, handelt von<br />
der Etzkunst, nemlich: Wie man mit Scheidwasser<br />
in Kupfer etzen,.... Sampt einer Zugabe... mit darzugehörigen<br />
Kupfern von Georg. Andream Böcklern.<br />
Nürnberg, P. Fürsten, 1689. Kl.8°. 10 nn.Bll., 201<br />
S., 4 nn.S. Mit gest. Front., 18 Kpf.Taf., 1 Schlussvign.<br />
u. 1 ganzs. Abb. Pgt.Bd. d. Zt. -Erste Ss. in<br />
Bindung gebrochen. Vereinzelt Wurmgänge.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Graesse 1, 501<br />
4798 LAIRESSE, G.de. Gr<strong>und</strong>legung zur Zeichen-<br />
Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J.Chr. Weigel, 1727<br />
u. 1729. 8°. Mit 1 gest. Front. u. 41(teils gefalt.) Kpf.<br />
Taf. HPgt.Bd. d. Zt. -Ebd. leicht berieben. S. etwas<br />
stockfleckig. € 170/330 CHF 200/400<br />
Literatur: Graesse 4, 80<br />
4799 WINCKELMANN, J. Geschichte der Kunst<br />
des Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Waltherische<br />
Hofbuchhandlung, 1764. Gr.8°. Mit 23 gest.<br />
Textill. HLdr.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. -dekor.<br />
Exlibris auf Innendeckel. -Ebd. minim berieben. S. tls.<br />
gebräunt. € 330/500 CHF 400/600<br />
Architektur <strong>und</strong> Städtebau<br />
4800 SPECKLE, D. Architectura. Von Vestungen/<br />
Wie die zu unsern zeiten/an Stätten/Schlössern <strong>und</strong><br />
Claussen/zu Wasser/Land/Berg <strong>und</strong> Thal ... zu Augen<br />
gestellet. 2.A. Strassburg, L. Zetzner, 1608. 4°.<br />
3 nn.Bll., 110 num. Bll., 2nn.Bll. Mit gest. Titelbordüre,<br />
je 1 Wappen- u. Portraitkpf., 29 Holzschnitt-<br />
Textill. u. 25 Kpf.Taf. In Antiphonarblatt eingefasster<br />
Pp.Bd. Exlibris mit russisch-fürstlichem Wappen auf<br />
Innendeckel. -Ebd. stark berieben u. schmutzig. S.<br />
bis zur Mitte unten rechts stark wasserrandig. Leicht<br />
stockfleckig. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 117<br />
Literatur:<br />
Graesse 6 (Ier), 460<br />
4801 VINGBOONS, PH. Oeuvres d’Architecture.<br />
2 in 1 Bd. Leiden, P. Vander Aa, 1740. Folio. Mit gest.<br />
Titelvign., gest. Titelbl., 1 gest. Taf. u. 80 gefalt. Kpf.<br />
Taf. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben u. bestossen. S. u.<br />
Taf. mit Randmängeln., tls. wasserrandig.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Literatur: Vgl. Graesse 6 (IIème), 329<br />
Varia<br />
Astronomie<br />
4802 BABO, J.M. Anleitung zur Himmelsk<strong>und</strong>e<br />
in leichtfasslichen astronomischen Unterhaltungen.<br />
München, J.B. Strobel, 1793. 8°. XII S., 158 S. Mit<br />
16 (v.17) Kpf.Taf. HLdr.Bd. d. Zt. mit gepr. Rtit.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
Tafel 117<br />
Literatur: Vgl. WG 53/20<br />
4803 FRANCISI, E. Das eröffnete Lust-Haus Der<br />
Ober- <strong>und</strong> Nieder-Welt; Bey mehrmaliger Unterredung,<br />
Vor dissmal so wol, Von der Natur, Welt, Himmel<br />
<strong>und</strong> dem Gestirn,... Nürnberg, W.M. Endter u.<br />
J.A. Endters Erben, 1676. 8°. 1576 S., 16 nn.Bll.<br />
Mit gest. Front. u. 28 tls. gefalt. Kpf.Taf. Rollengepr.<br />
Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 2 Messingschliessen.<br />
-Ebd. leicht fleckig. u. berieben. 1 Falttaf.<br />
mit Riss in Bugfalte. € 750/1170 CHF 900/1400<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Graesse 2, 627<br />
4804 SCHÖN, J. Gr<strong>und</strong>riss der gesammten theoretischen<br />
Astronomie mit einem Anhange über den<br />
Kalender. Nürnberg, C. Felsecker, 1811. 8°. XVI S.,<br />
112 S., 254 S. Mit 1 Falttab. u. 8 gefalt. Kpf.Taf.<br />
Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben, Gelenke angeplatzt. S.<br />
leicht stockfleckig. € 80/130 CHF 100/150<br />
Haus- <strong>und</strong> Landwirtschaft<br />
4805 EIN BEGRÜNDETER <strong>und</strong> verständiger<br />
Bericht Von dem Feldmessen/Wie man Aecker/Wisen/Gärten/Hölzer/Weyer/<strong>und</strong><br />
andere<br />
Gr<strong>und</strong>stuck/ihrer grösse nach/ ... in etliche gleiche<br />
oder ungleiche Thail abthailen soll. München, J.<br />
Jäcklin, 1665. 4°. 2 nn.Bll., 154 S., 2 nn.Bll. Mit Tab.<br />
<strong>und</strong> zahlr. Textholzschnitten. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. minim<br />
berieben u. bestossen. Kapital ausgerissen.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 117<br />
4806 HOHBERG, W.H.v. Georgica Curiosa. Das<br />
ist: Umständlicher Bericht <strong>und</strong> klarer Unterricht von<br />
dem Adelichen Land- <strong>und</strong> Feld-Leben. Tl.1 (v.2). Nürnberg,<br />
J.F. Endter u. M. Endter, 1682. 4°. 4 nn.Bll.,<br />
702 S., 6 nn.Bll.(Register). Beigeb.: Georgica. Unterricht<br />
von Landgütern <strong>und</strong> Adelicher Wirthschafft auf<br />
dem Lande. 72 S. Ebda. Mit 111 Textkpf. u. 10 Kpf.<br />
Taf. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark gebräunt u. fleckig.<br />
Vorsatzbl. m. Papierfehlstelle. Etwas stockfleckig.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Mathematik<br />
4807 BION, N. Neueröfnete mathematische Werkschule<br />
oder gründliche Anweisung wie die mathematischen<br />
Instrumenten nicht allein schicklich <strong>und</strong> recht<br />
zu gebrauchen, sondern auch auf die beste <strong>und</strong> accurateste<br />
Art zu verfertigen,... 3 Tle. in 1 Bd. 5.A.<br />
Nürnberg, G.P. Monath, 1765. 8°. Mit gest. Front. u.<br />
62 gefalt. Kpf.Taf. Ldr.Bd.d. Zt. mit goldgepr. Rtit.<br />
-Vergold tlw. abgegriffen. Ebd. berieben. S. etwas<br />
stockfleckig. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Graesse 1, 428/429<br />
4808 WOLFF, CH.F.v. Auszug Aus den Anfangs-<br />
Gründen Aller Mathematischen Wissenschaften. 4.A.<br />
Frankfurt u. Leipzig, Rengerische Buchhandlung,<br />
1746. Kl.8°. 10 nn.Bll., 734 S., 12 nn.Bll. (Register).<br />
Mit 44 gefalt. Kpf.Taf. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. berieben.<br />
Einige S. in Bindung gebrochen. Leicht stockfleckig.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Optik<br />
4809 MANNI, D.M. Degli Occhiali da Naso inventati<br />
da Salvino Armati. E.A. Florenz, A.M. Albizzini,<br />
1738. 8°. XXIV S., 84 S. Mit gest. Titelvign. Pp.Bd.<br />
d. Zt. -Ebd. u. S. etwas stockfleckig.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
Literatur:<br />
Graesse 4, 366<br />
Brunet III, 1371<br />
Satire<br />
4810 GABLER, A. 160 Nürnberger Schimpfwörter<br />
auf 16 Tafeln bildlich dargestellt <strong>und</strong> in Kupfer radirt.<br />
Nürnberg, J.L. Lotzbeck, um 1840. Qu.4°. 16 num.<br />
S. Pp.Bd. d. Zt. mit lith. Deckeletikette. -Ebd. leicht<br />
stockfleckig u. Bindung gelockert.<br />
€ 170/180 CHF 200/220<br />
Tafel 118<br />
4811 IL CALLOTTO resuscitato oder Neu<br />
eingerichtetes Zwerchen Cabinet. (Augsburg,<br />
1705(?)). 4°. Mit 48 (v.50) Kpf.Tafeln. Pgt. d. Zt. -Es<br />
fehlen die Tafeln 2 <strong>und</strong> 8. Ebd. leicht fleckig. Zahlreiche<br />
Tafeln mit vereinzelten Papiermängeln, Wasserrändern<br />
<strong>und</strong> Stockflecken.<br />
€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 118<br />
Die in sechs verschieden gestalteten Kartuschen<br />
eingefassten Figuren zeigen Berufsleute <strong>und</strong> Persönlichkeiten<br />
der Zeit in satirischer Manier, welche<br />
später auch als Vorlage für Nachbildungen<br />
in Porzellan <strong>und</strong> Stein dienten. Dieses Werk ist<br />
später auch unter dem Titel «Le monde plein de<br />
Fols ou le Théatre des nains» erschienen.<br />
Literatur: Sander 1377<br />
Graesse 2, 20<br />
Brunet III, 1822/23<br />
Schulbücher<br />
4812 30 WERKSTÄTTEN von Handwerkern.<br />
Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen <strong>und</strong> Fabrikaten.<br />
6. Auflage. Stuttgart <strong>und</strong> Esslingen, Schreiber<br />
<strong>und</strong> Schill, um 1850. 4°. 12 S. <strong>und</strong> 30 dpblgr. altkol.<br />
Lith. OHLwd.Bd. mit lith. Deckelill. -Ebd. stark berieben<br />
u. bestossen. S. stockfleckig. Taf. leicht stock- u.<br />
fingerfleckig. € 630/1040 CHF 750/1250