Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
78<br />
4309 DU MONT, Alfred<br />
(Baulmes 1828–1894 Genf)<br />
Burgruinen in voralpiner Landschaft (Savoyen?) mit<br />
Wildbach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
69x105,5. -Doubliert.<br />
€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 11<br />
4310 FRÖLICHER, Otto<br />
(Solothurn 1840–1890 München)<br />
Kühe auf der Weide, 1878. Öl auf Leinwand über<br />
Karton. Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />
30,5x43. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 10<br />
4311 GIACOMETTI, Augusto<br />
(Stampa 1877–1947 Zürich)<br />
«Zweig mit roten Beeren», 1911. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links monogrammiert, verso auf Keilrahmen<br />
signiert. 33,5x45. € 66670/100000 CHF 80000/<br />
120000<br />
Tafel 15<br />
Literatur:<br />
H. Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten<br />
Malerei, Chur 1981, Werkverzeichnis Nr. 735<br />
Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen<br />
Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 27776<br />
archiviert<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4312 GIMMI, Wilhelm<br />
(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />
«Paysage parisien», 1914. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 38x46.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 13<br />
Literatur:<br />
G. Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des<br />
peintures, Zürich 1978, Nr. 63 (mit Abb.)<br />
4313 GUISE, Constantin<br />
(Kassel 1811–1858 Basel), zugeschrieben<br />
Der Bootsausflug. Vier junge Frauen in einem Ruderboot<br />
am Ufer eines Sees, schütteln von den tief hängenden<br />
Ästen eines Zwetschgenbaumes die reifen<br />
Früchte. Öl auf Leinwand. Verso auf Leinwand <strong>und</strong><br />
Keilrahmen bezeichnet. 27x32,5.<br />
€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 11<br />
4314 HERBST, Adolf<br />
(Emmen 1909–1983 Zürich)<br />
«Abend». Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso<br />
auf Etikett bezeichnet. 38x46.<br />
€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
Tafel 16<br />
4315 HESS, Ludwig<br />
(1760 Zürich 1800), zugeschrieben<br />
Baumbestandene Flusslandschaft mit Fischerhütte<br />
<strong>und</strong> Staffage. Öl auf Leinwand. 22x25,5. -Pigment-,<br />
bzw. Leinwanddefekt im rechten Bildteil.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4316 HODLER, Ferdinand<br />
(Bern 1853–1918 Genf)<br />
Bildnis Maria Kyburz, 1877. Öl auf Leinwand über Karton<br />
über Hartfaserplatte. Unten rechts mit geritzter<br />
Signatur. 37x26. -Retuschen.<br />
€ 25000/33330 CHF 30000/40000<br />
Tafel 11<br />
Wir verdanken Frau Dr. Bernadette Walter,<br />
Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft,<br />
den Hinweis auf die Person der Dargestellten, die<br />
früher als Lina Kyburz benannt wurde.<br />
Entstanden während Hodlers Aufenthalt in Langenthal<br />
1877, als er wohlhabende Dorfbewohner<br />
portraitierte um sich einen Spanienaufenthalt zu<br />
finanzieren - u.a. die beiden Töchter des Schneidermeisters<br />
<strong>und</strong> Dorfausrufers.<br />
Literatur:<br />
C.A. Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk<br />
<strong>und</strong> Nachlass, Bern 1921/24, Generalkatalog<br />
Nr.1201 (als Lina Kyburz)<br />
Das vorliegende Gemälde wird vom Schweizerischen<br />
Institut für Kunstwissenschaft in den in Vorbereitung<br />
befindlichen Werkkatalog der Bildnisse<br />
Ferdinand Hodlers aufgenommen<br />
Provenienz: Privatbesitz Schweiz<br />
4317 HODLER, Ferdinand<br />
(Bern 1853–1918 Genf)<br />
Schwörender - Studie zur Einmütigkeit, um 1912.<br />
Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
39x20. € 29170/37500 CHF 35000/45000<br />
Tafel 13<br />
Literatur:<br />
C.A. Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk <strong>und</strong><br />
Nachlass, Bern 1921/24, Generalkatalog Nr. 370<br />
(datiert 1913)<br />
befindliche Werkkatalog der Figurenbilder<br />
Ferdinand Hodlers aufgenommen.<br />
Provenienz:<br />
Privatbesitz Zürich<br />
Sammlung David Wyatt, Genf (1924)<br />
Privatbesitz England<br />
4318 HOSCH, Karl<br />
(Yverdon 1900–1972 Zürich)<br />
Wintertag, 1969. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
<strong>und</strong> datiert, verso mit dem Nachlass-Stempel<br />
versehen. 55x61. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 16<br />
4319 HUBER, Hermann<br />
(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)<br />
«Grosse Komposition / Arkadische Scene», um<br />
1950. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />
117x234. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 17<br />
Ausstellung:<br />
Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hermann Huber Retrospektive,<br />
18. Aug. - 16. Sept. 1979, Kat.Nr. VI,<br />
Farbtafel S. 25<br />
4320 HUBER, Hermann<br />
«Grosses Blumenstück», 1949. Öl auf Leinwand.<br />
Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett<br />
bezeichnet. 130x81,5.<br />
Tafel 17<br />
Ausstellung:<br />
Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, Helmhaus, P.<br />
Bodmer, H. Huber, R. Kündig, 8. Okt. - 9. Nov.<br />
1952, Kat.Nr. 81 (Herbstblumenstück I)<br />
4321 HUBER, Hermann<br />
«Frauen im Garten». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 54x64.<br />
€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />
4322 KATHY, Roger<br />
(Leuven 1934–1979 Lenzburg)<br />
«Hafen Nazaré». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 73x92.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 17<br />
4323 KATHY, Roger<br />
Blick auf den Hauptbahnhof Zürich. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 54x64,5.<br />
Tafel 17<br />
4324 LANDOLT, Karl<br />
(1925 Stäfa 2009)<br />
«Es tauet», 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 81x81.<br />
Tafel 12<br />
4325 LANDOLT, Karl<br />
(1925 Stäfa 2009)<br />
«Sommerwiese», 1965. Öl auf Leinwand. Verso signiert,<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 81x100.<br />
€ 1330/1670 CHF 1600/2000<br />
Tafel 16<br />
4326 LANDOLT, Karl<br />
(1925 Stäfa 2009)<br />
«Durch herbstliches Laub», 1979. Öl auf Leinwand.<br />
Unten signiert, verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
92x73. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
Tafel 14<br />
4327 LEPINARD, Pierre<br />
(Vesdun 1887–1963 Lausanne)<br />
Herbsttag am Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 54x73.<br />
€ 1500/2080 CHF 1800/2500<br />
Tafel 12<br />
4328 LÜSCHER, Jean Jacques<br />
(Basel 1884–1955 Riehen)<br />
«Sommerlandschaft (Tessin)», 1944. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf<br />
Keilrahmen bezeichnet. 65x92.<br />
Tafel 12<br />
4329 MADRITSCH, Karl<br />
(1908 Zürich 1986)<br />
Landschaft im Limmattal. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 35x45.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 12<br />
4330 MENN, Barthélemy<br />
(1815 Gen 1893), zugeschrieben<br />
Waldlichtung. Öl auf Papier über Karton. 35x25.<br />
Tafel 11<br />
4331 MONNIER, Charles<br />
(Genf 1925 - 1993 Siders)<br />
«Nature morte avec bleu». Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso bezeichnet. 61x50.<br />
€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 16<br />
4332 MONTEVERDE, Luigi<br />
(1841 Lugano 1923)<br />
Portrait einer jungen, dunkelhaarigen Frau, 18(73)?<br />
Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert <strong>und</strong><br />
datiert. 31,5x24. € 670/1170 CHF 800/1400<br />
Tafel 11<br />
4333 PORGES, Clara<br />
(Berlin 1879–1963 Samedan)<br />
Die Verkündigung Mariae. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert.115x94.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 14<br />
4334 ROBERT, Paul-Théophile<br />
(Le Ried-sur-Bienne 1879–1954 Neuenburg)<br />
«Paysage du Lot». Öl auf Karton. Unten links signiert,<br />
verso auf Etikett bezeichnet. 38,5x61.<br />
Tafel 12