10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

78<br />

4309 DU MONT, Alfred<br />

(Baulmes 1828–1894 Genf)<br />

Burgruinen in voralpiner Landschaft (Savoyen?) mit<br />

Wildbach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

69x105,5. -Doubliert.<br />

€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 11<br />

4310 FRÖLICHER, Otto<br />

(Solothurn 1840–1890 München)<br />

Kühe auf der Weide, 1878. Öl auf Leinwand über<br />

Karton. Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />

30,5x43. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 10<br />

4311 GIACOMETTI, Augusto<br />

(Stampa 1877–1947 Zürich)<br />

«Zweig mit roten Beeren», 1911. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links monogrammiert, verso auf Keilrahmen<br />

signiert. 33,5x45. € 66670/100000 CHF 80000/<br />

120000<br />

Tafel 15<br />

Literatur:<br />

H. Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten<br />

Malerei, Chur 1981, Werkverzeichnis Nr. 735<br />

Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen<br />

Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 27776<br />

archiviert<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4312 GIMMI, Wilhelm<br />

(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />

«Paysage parisien», 1914. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 38x46.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 13<br />

Literatur:<br />

G. Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des<br />

peintures, Zürich 1978, Nr. 63 (mit Abb.)<br />

4313 GUISE, Constantin<br />

(Kassel 1811–1858 Basel), zugeschrieben<br />

Der Bootsausflug. Vier junge Frauen in einem Ruderboot<br />

am Ufer eines Sees, schütteln von den tief hängenden<br />

Ästen eines Zwetschgenbaumes die reifen<br />

Früchte. Öl auf Leinwand. Verso auf Leinwand <strong>und</strong><br />

Keilrahmen bezeichnet. 27x32,5.<br />

€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 11<br />

4314 HERBST, Adolf<br />

(Emmen 1909–1983 Zürich)<br />

«Abend». Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso<br />

auf Etikett bezeichnet. 38x46.<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

Tafel 16<br />

4315 HESS, Ludwig<br />

(1760 Zürich 1800), zugeschrieben<br />

Baumbestandene Flusslandschaft mit Fischerhütte<br />

<strong>und</strong> Staffage. Öl auf Leinwand. 22x25,5. -Pigment-,<br />

bzw. Leinwanddefekt im rechten Bildteil.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4316 HODLER, Ferdinand<br />

(Bern 1853–1918 Genf)<br />

Bildnis Maria Kyburz, 1877. Öl auf Leinwand über Karton<br />

über Hartfaserplatte. Unten rechts mit geritzter<br />

Signatur. 37x26. -Retuschen.<br />

€ 25000/33330 CHF 30000/40000<br />

Tafel 11<br />

Wir verdanken Frau Dr. Bernadette Walter,<br />

Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft,<br />

den Hinweis auf die Person der Dargestellten, die<br />

früher als Lina Kyburz benannt wurde.<br />

Entstanden während Hodlers Aufenthalt in Langenthal<br />

1877, als er wohlhabende Dorfbewohner<br />

portraitierte um sich einen Spanienaufenthalt zu<br />

finanzieren - u.a. die beiden Töchter des Schneidermeisters<br />

<strong>und</strong> Dorfausrufers.<br />

Literatur:<br />

C.A. Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk<br />

<strong>und</strong> Nachlass, Bern 1921/24, Generalkatalog<br />

Nr.1201 (als Lina Kyburz)<br />

Das vorliegende Gemälde wird vom Schweizerischen<br />

Institut für Kunstwissenschaft in den in Vorbereitung<br />

befindlichen Werkkatalog der Bildnisse<br />

Ferdinand Hodlers aufgenommen<br />

Provenienz: Privatbesitz Schweiz<br />

4317 HODLER, Ferdinand<br />

(Bern 1853–1918 Genf)<br />

Schwörender - Studie zur Einmütigkeit, um 1912.<br />

Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

39x20. € 29170/37500 CHF 35000/45000<br />

Tafel 13<br />

Literatur:<br />

C.A. Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk <strong>und</strong><br />

Nachlass, Bern 1921/24, Generalkatalog Nr. 370<br />

(datiert 1913)<br />

befindliche Werkkatalog der Figurenbilder<br />

Ferdinand Hodlers aufgenommen.<br />

Provenienz:<br />

Privatbesitz Zürich<br />

Sammlung David Wyatt, Genf (1924)<br />

Privatbesitz England<br />

4318 HOSCH, Karl<br />

(Yverdon 1900–1972 Zürich)<br />

Wintertag, 1969. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

<strong>und</strong> datiert, verso mit dem Nachlass-Stempel<br />

versehen. 55x61. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 16<br />

4319 HUBER, Hermann<br />

(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)<br />

«Grosse Komposition / Arkadische Scene», um<br />

1950. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet.<br />

117x234. € 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

Tafel 17<br />

Ausstellung:<br />

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hermann Huber Retrospektive,<br />

18. Aug. - 16. Sept. 1979, Kat.Nr. VI,<br />

Farbtafel S. 25<br />

4320 HUBER, Hermann<br />

«Grosses Blumenstück», 1949. Öl auf Leinwand.<br />

Oben rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett<br />

bezeichnet. 130x81,5.<br />

Tafel 17<br />

Ausstellung:<br />

Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, Helmhaus, P.<br />

Bodmer, H. Huber, R. Kündig, 8. Okt. - 9. Nov.<br />

1952, Kat.Nr. 81 (Herbstblumenstück I)<br />

4321 HUBER, Hermann<br />

«Frauen im Garten». Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 54x64.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

4322 KATHY, Roger<br />

(Leuven 1934–1979 Lenzburg)<br />

«Hafen Nazaré». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 73x92.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 17<br />

4323 KATHY, Roger<br />

Blick auf den Hauptbahnhof Zürich. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 54x64,5.<br />

Tafel 17<br />

4324 LANDOLT, Karl<br />

(1925 Stäfa 2009)<br />

«Es tauet», 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 81x81.<br />

Tafel 12<br />

4325 LANDOLT, Karl<br />

(1925 Stäfa 2009)<br />

«Sommerwiese», 1965. Öl auf Leinwand. Verso signiert,<br />

bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 81x100.<br />

€ 1330/1670 CHF 1600/2000<br />

Tafel 16<br />

4326 LANDOLT, Karl<br />

(1925 Stäfa 2009)<br />

«Durch herbstliches Laub», 1979. Öl auf Leinwand.<br />

Unten signiert, verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

92x73. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

Tafel 14<br />

4327 LEPINARD, Pierre<br />

(Vesdun 1887–1963 Lausanne)<br />

Herbsttag am Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 54x73.<br />

€ 1500/2080 CHF 1800/2500<br />

Tafel 12<br />

4328 LÜSCHER, Jean Jacques<br />

(Basel 1884–1955 Riehen)<br />

«Sommerlandschaft (Tessin)», 1944. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf<br />

Keilrahmen bezeichnet. 65x92.<br />

Tafel 12<br />

4329 MADRITSCH, Karl<br />

(1908 Zürich 1986)<br />

Landschaft im Limmattal. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 35x45.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 12<br />

4330 MENN, Barthélemy<br />

(1815 Gen 1893), zugeschrieben<br />

Waldlichtung. Öl auf Papier über Karton. 35x25.<br />

Tafel 11<br />

4331 MONNIER, Charles<br />

(Genf 1925 - 1993 Siders)<br />

«Nature morte avec bleu». Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso bezeichnet. 61x50.<br />

€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 16<br />

4332 MONTEVERDE, Luigi<br />

(1841 Lugano 1923)<br />

Portrait einer jungen, dunkelhaarigen Frau, 18(73)?<br />

Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert <strong>und</strong><br />

datiert. 31,5x24. € 670/1170 CHF 800/1400<br />

Tafel 11<br />

4333 PORGES, Clara<br />

(Berlin 1879–1963 Samedan)<br />

Die Verkündigung Mariae. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert.115x94.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 14<br />

4334 ROBERT, Paul-Théophile<br />

(Le Ried-sur-Bienne 1879–1954 Neuenburg)<br />

«Paysage du Lot». Öl auf Karton. Unten links signiert,<br />

verso auf Etikett bezeichnet. 38,5x61.<br />

Tafel 12