Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
4617 DEUTSCHLAND, um 1800<br />
Das Urteil des Paris. Kreidezeichnung auf blauem<br />
Papier. 28,5x35,5. - Etwas verblasst.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Die zum Schluss auf Raimondis Stich nach Raphael<br />
zurückgehende Komposition inspirierte<br />
verschiedene Künstler bis ins 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
(so z.B. auch Renoir) <strong>und</strong> wurde auch von den<br />
Deutschrömern - von Mengs <strong>und</strong> Koch bis zu Feuerbach<br />
- immer wieder aufgegriffen.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Paul Pfister, München (Lugt 2026)<br />
4618 DIETLER, Johann Friedrich<br />
(Solothurn 1804–1874 Bern)<br />
Portraits zweier Berner Damen (Rosam<strong>und</strong>e Henzi-<br />
Furer <strong>und</strong> ihre Tochter Rosa Henzi). Zwei Aquarelle,<br />
beide signiert <strong>und</strong> 1852 bzw.1856 datiert. Je ca.<br />
30x22. Gerahmt. - Beide Bll. etwas gebräunt, abgeblasst<br />
<strong>und</strong> in Passepartout montiert.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Die Bernerin Rosam<strong>und</strong>e Furrer (1796–1874)<br />
folgte 1821 ihrem Bräutigam Samuel Rudolf<br />
Henzi (1794–1829) nach Dorpat (Estland), wo er<br />
eine Professur für orientalische Sprachen antrat.<br />
In Dorpat wurde auch ihre Tochter Rosa (1825–<br />
1884) geboren. Nach dem Tod ihres Mannes kehrte<br />
die Witwe 1829 mit ihren sechs Kindern nach<br />
Bern zurück.<br />
4619 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />
(Moudon 1748–1810 Lausanne)<br />
Garten der Villa Medici in Rom. Aquarell über Umrissradierung<br />
von Giovanni Volpato (+ 1803). 51,7x74,7.<br />
Gerahmt. - Auf den Bildrand beschnitten <strong>und</strong> im alten<br />
Sammlungspassepartout (alt beschriftet «La Ville des<br />
Medicis. Pour M. Le Vade»?) montiert. Sehr gut erhalten.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 23<br />
4620 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />
Pantheon. Aquarell über Umrissradierung von Giovanni<br />
Volpato (+ 1803). 51,3x73,7. Gerahmt. - Auf den<br />
Bildrand beschnitten <strong>und</strong> im alten Sammlungspassepartout<br />
montiert. Mehrere kleinere Farbdefekte, die<br />
den Gesamteindruck nicht beeinträchtigen.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 23<br />
4621 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />
Titusbogen auf dem Forum Romanum. Aquarell über<br />
Umrissradierung von Giovanni Volpato (+ 1803).<br />
73,5x50,8. Gerahmt. - Auf den Bildrand beschnitten<br />
<strong>und</strong> im alten Sammlungspassepartout (alt beschriftet<br />
«l’Arc di Tite. Pour Monsieur Le Vade»?) montiert.<br />
Vereinzelte Stockflecken, sonst sehr gut erhalten.<br />
€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 23<br />
4622 GRASSI, Nicolò<br />
(Formeaso 1682–1748 Venedig)<br />
zugeschrieben<br />
Tod des hl. Benedikt (?). Rötelzeichnung, alt bezeichnet<br />
oben rechts «Niccola Grassi Venet.s». Rückseitig<br />
eine weitere Skizze eines Heiligen. 20,4x14,2.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4623 HACKERT, Jakob Philipp<br />
(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Careggio bei<br />
Florenz)<br />
Südliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache,<br />
voll signiert unten rechts <strong>und</strong> 1774 in Rom<br />
datiert. 39x52. Gerahmt. - Grössere Farbdefekte im<br />
oberen Teil <strong>und</strong> mit Feuchtigkeitsschäden an der Unterlage.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 20<br />
Vgl. Nordhoff/Reimer Nr. 156, 163.<br />
4624 HOPFER, Daniel<br />
(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg)<br />
Schlechte <strong>und</strong> gute Kornbesitzer (Sprichwörter XI,<br />
26). Eisenradierung, signiert mit dem DH-Monogramm<br />
<strong>und</strong> von David Funck mit der Nr. 29 versehen.<br />
20,2x27,8. - Auf die Einfassungslinie geschnitten. Etwas<br />
beschabt. € 500/670 CHF 600/800<br />
B 23, Hollstein 6 III A<br />
4625 HOPFER, Daniel<br />
Waffentrophäe. Eisenradierung, signiert mit dem DH-<br />
Monogramm. Funck Nr. 104 Mitte unten. 21,8x15,3<br />
(Platte). - Vollrandig. € 250/420 CHF 300/500<br />
B. 130, Hollstein 140 II.<br />
4626 IRMINGER, Karl Friedrich<br />
(Aadorf 1813–1863 Zürich)<br />
Porträt einer jungen Zürcherin. Pinsel- <strong>und</strong> Bleistiftzeichnung<br />
auf Pergament, signiert unten rechts <strong>und</strong><br />
1832 datiert. 13x11. Gerahmt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet «Grossmutter<br />
Hirzel-Meyer?»<br />
4627 ITALIEN, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Männlicher Akt. Rötelzeichnung. Von alter Hand<br />
bezeichnet «Parmigino» <strong>und</strong> «Z36». WZ Hahn.<br />
28,3x19,8.- Diverse Papierdefekte, rechte untere<br />
Ecke fehlt. Aufgezogen. € 500/750 CHF 600/900<br />
Tafel 22<br />
Der Aufmachung nach (Schwarzumrandung, Signatur<br />
Z36) entstammt die Zeichnung, die deutlich<br />
die Schulung bei Michelangelo verrät, wohl aus<br />
einer alten Sammlung, wenn auch jegliche andere<br />
(Sammlerstempel u.ä.) fehlen.<br />
4628 ITALIEN (?), um 1600<br />
Beweinung Christi. Rötelzeichnung. 15,5x20,3<br />
(Blatt). - Berieben, diverse Altersspuren, rechte obere<br />
Ecke ergänzt. € 500/750 CHF 600/900<br />
Ansprechende Arbeit eines italienischen (römischen?)<br />
Meisters, oder vielleicht auch eines cisalpinen<br />
Manieristen.<br />
4629 ITALIEN, um 1600<br />
Grotesken. Federzeichnung in Braun, 2 Bll. Je ca.<br />
43,5x30. - Mit teils grösseren, z. T. alt hinterlegten<br />
Randdefekten (Wasserschäden).<br />
€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 22<br />
Wohl Entwürfe für eine Wanddekoration mit von<br />
Atlanten <strong>und</strong> Karyatiden gestützten ornamentalen<br />
Architektur, die von spielenden Putti <strong>und</strong> anderen<br />
Phantasiewesen belebt wird. Frische, schwungvolle<br />
Arbeit eines italienischen Manieristen/ Nordländers<br />
mit Italienerfahrung, etwa in der Tradition<br />
der von A. Allori u.a. ausgeführten Fresken in den<br />
Uffizien<br />
4630 JANINET, Jean François<br />
(1752 Paris 1813)<br />
«La confiance enfantine» <strong>und</strong> «La crainte enfantine».<br />
2 Farbradierungen mit Aquatinta nach S. Freudenberger<br />
(1745–1801), 1774 <strong>und</strong> 1775, hg. von<br />
J.F.Janinet <strong>und</strong> Le Père et Avaulez in Paris. Beide<br />
ca. 30,5x25. Beide gerahmt (bestossen). - Etwas<br />
berieben <strong>und</strong> an den Rändern knitterig.<br />
€ 920/1080 CHF 1100/1300<br />
4631 KOLLER, Rudolf<br />
(1828 Zürich 1905), zugeschrieben<br />
Selbstbildnis im Alter von ca. 25 Jahren(?). Bleistift<br />
<strong>und</strong> schwarze Kreide, gewischt. 35,5x27,2. Gerahmt.<br />
- An den Rändern defekt.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
85<br />
4632 LANDOLT, Salomon<br />
(Zürich 1741–1818 Andelfingen)<br />
Vor dem Stall. Aquarell, signiert in Rot mit dem «SL»-<br />
Monogramm in der Darstellung links <strong>und</strong> 1800 datiert.<br />
48,5x37. Gerahmt. - Sehr gut erhalten.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 21<br />
Offensichtlich ein richtiges «Portrait» eines der<br />
bevorzugten Pferdes Landolts, oder eines seiner<br />
Fre<strong>und</strong>e.<br />
4633 LANDOLT, Salomon<br />
Wachposten am Fluss (Sihltal?). Gouache. 25x30.<br />
Gerahmt. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Wohl ca. 1798/99. Landolt dokumentierte mit<br />
seinen Bildern die Ereignisse der französischen<br />
Besatzungszeit.<br />
4634 LELOIR, Louis Alexandre<br />
(1843 Paris 1884)<br />
Weiblicher Halbakt. Federzeichnung in Schwarz.<br />
Bezeichnet auf der Unterlage «L.Leloir». 22x12,8.<br />
Gerahmt. - Unter Passepartout montiert <strong>und</strong> etwas<br />
fleckig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 21<br />
4635 LINCK, Jean-Antoine<br />
(1766 Genf 1843), zugeschrieben<br />
La vallée de Sallanches. Gouache. 29,8x22. Gerahmt.<br />
- Einige kleine Fehlstellen retuschiert.<br />
€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
4636 LIPS, Johann Heinrich<br />
(Kloten 1758–1817 Zürich)<br />
Der junge Achilles mit seinem Lehrer Cheiron. Aquarell.<br />
Rückseite: Der Maler <strong>und</strong> sein Modell, Kreidezeichnung.<br />
21,5x29. Gerahmt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 21<br />
4637 LOMBARDEI, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Martyrium der hl.Agatha. Kohlezeichnung auf bläulichem<br />
Papier, partiell weiss gehöht. WZ (angeschnitten)<br />
Lilie im Kreis(?). Rückseitig eine weitere Studie<br />
(Engel, einen Heiligen haltend). 21,6x15,7.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Frühere Zuschreibung an Callisto Piazza (um<br />
1500–1561).<br />
4638 MICHELANGELO, Buonarroti<br />
(Caprese im Casentino 1475–1564 Rom)<br />
Kopie nach Alte Hexe mit einem Jungen. Federzeichnung<br />
in Braun. 33,3x16,7. Gerahmt. - Verschiedene<br />
Papierdefekte, aufgezogen.<br />
€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 22<br />
Zeitgenössische Kopie einer Zeichnung von Michelangelo<br />
(heute in Oxford, Ashmolean Museum,<br />
Inv. Nr. WA 1846.70). Eine andere, Baccio Bandinelli<br />
zugeschriebene Kopie befindet sich heute im<br />
Palais des Beaux-Arts in Lille.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Nathaniel Hone (+ 1784; Lugt 2793)<br />
Sammlung Sir Joshua Reynolds (+ 1792; Lugt<br />
2364)<br />
Sammlung Sir Thomas Lawrence (+ 1830; Lugt<br />
2445)<br />
Sammlung Francis Springell (i.e. Franz Sprinzels,<br />
+ 1974; Lugt 1049a)<br />
Auktion Gutekunst & Klipstein, Kat. 45, 1947, Nr.<br />
340.