10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4617 DEUTSCHLAND, um 1800<br />

Das Urteil des Paris. Kreidezeichnung auf blauem<br />

Papier. 28,5x35,5. - Etwas verblasst.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Die zum Schluss auf Raimondis Stich nach Raphael<br />

zurückgehende Komposition inspirierte<br />

verschiedene Künstler bis ins 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

(so z.B. auch Renoir) <strong>und</strong> wurde auch von den<br />

Deutschrömern - von Mengs <strong>und</strong> Koch bis zu Feuerbach<br />

- immer wieder aufgegriffen.<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Paul Pfister, München (Lugt 2026)<br />

4618 DIETLER, Johann Friedrich<br />

(Solothurn 1804–1874 Bern)<br />

Portraits zweier Berner Damen (Rosam<strong>und</strong>e Henzi-<br />

Furer <strong>und</strong> ihre Tochter Rosa Henzi). Zwei Aquarelle,<br />

beide signiert <strong>und</strong> 1852 bzw.1856 datiert. Je ca.<br />

30x22. Gerahmt. - Beide Bll. etwas gebräunt, abgeblasst<br />

<strong>und</strong> in Passepartout montiert.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Die Bernerin Rosam<strong>und</strong>e Furrer (1796–1874)<br />

folgte 1821 ihrem Bräutigam Samuel Rudolf<br />

Henzi (1794–1829) nach Dorpat (Estland), wo er<br />

eine Professur für orientalische Sprachen antrat.<br />

In Dorpat wurde auch ihre Tochter Rosa (1825–<br />

1884) geboren. Nach dem Tod ihres Mannes kehrte<br />

die Witwe 1829 mit ihren sechs Kindern nach<br />

Bern zurück.<br />

4619 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />

(Moudon 1748–1810 Lausanne)<br />

Garten der Villa Medici in Rom. Aquarell über Umrissradierung<br />

von Giovanni Volpato (+ 1803). 51,7x74,7.<br />

Gerahmt. - Auf den Bildrand beschnitten <strong>und</strong> im alten<br />

Sammlungspassepartout (alt beschriftet «La Ville des<br />

Medicis. Pour M. Le Vade»?) montiert. Sehr gut erhalten.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 23<br />

4620 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />

Pantheon. Aquarell über Umrissradierung von Giovanni<br />

Volpato (+ 1803). 51,3x73,7. Gerahmt. - Auf den<br />

Bildrand beschnitten <strong>und</strong> im alten Sammlungspassepartout<br />

montiert. Mehrere kleinere Farbdefekte, die<br />

den Gesamteindruck nicht beeinträchtigen.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 23<br />

4621 DUCROS, Abraham Louis Rodolphe<br />

Titusbogen auf dem Forum Romanum. Aquarell über<br />

Umrissradierung von Giovanni Volpato (+ 1803).<br />

73,5x50,8. Gerahmt. - Auf den Bildrand beschnitten<br />

<strong>und</strong> im alten Sammlungspassepartout (alt beschriftet<br />

«l’Arc di Tite. Pour Monsieur Le Vade»?) montiert.<br />

Vereinzelte Stockflecken, sonst sehr gut erhalten.<br />

€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 23<br />

4622 GRASSI, Nicolò<br />

(Formeaso 1682–1748 Venedig)<br />

zugeschrieben<br />

Tod des hl. Benedikt (?). Rötelzeichnung, alt bezeichnet<br />

oben rechts «Niccola Grassi Venet.s». Rückseitig<br />

eine weitere Skizze eines Heiligen. 20,4x14,2.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4623 HACKERT, Jakob Philipp<br />

(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Careggio bei<br />

Florenz)<br />

Südliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache,<br />

voll signiert unten rechts <strong>und</strong> 1774 in Rom<br />

datiert. 39x52. Gerahmt. - Grössere Farbdefekte im<br />

oberen Teil <strong>und</strong> mit Feuchtigkeitsschäden an der Unterlage.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 20<br />

Vgl. Nordhoff/Reimer Nr. 156, 163.<br />

4624 HOPFER, Daniel<br />

(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg)<br />

Schlechte <strong>und</strong> gute Kornbesitzer (Sprichwörter XI,<br />

26). Eisenradierung, signiert mit dem DH-Monogramm<br />

<strong>und</strong> von David Funck mit der Nr. 29 versehen.<br />

20,2x27,8. - Auf die Einfassungslinie geschnitten. Etwas<br />

beschabt. € 500/670 CHF 600/800<br />

B 23, Hollstein 6 III A<br />

4625 HOPFER, Daniel<br />

Waffentrophäe. Eisenradierung, signiert mit dem DH-<br />

Monogramm. Funck Nr. 104 Mitte unten. 21,8x15,3<br />

(Platte). - Vollrandig. € 250/420 CHF 300/500<br />

B. 130, Hollstein 140 II.<br />

4626 IRMINGER, Karl Friedrich<br />

(Aadorf 1813–1863 Zürich)<br />

Porträt einer jungen Zürcherin. Pinsel- <strong>und</strong> Bleistiftzeichnung<br />

auf Pergament, signiert unten rechts <strong>und</strong><br />

1832 datiert. 13x11. Gerahmt.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet «Grossmutter<br />

Hirzel-Meyer?»<br />

4627 ITALIEN, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Männlicher Akt. Rötelzeichnung. Von alter Hand<br />

bezeichnet «Parmigino» <strong>und</strong> «Z36». WZ Hahn.<br />

28,3x19,8.- Diverse Papierdefekte, rechte untere<br />

Ecke fehlt. Aufgezogen. € 500/750 CHF 600/900<br />

Tafel 22<br />

Der Aufmachung nach (Schwarzumrandung, Signatur<br />

Z36) entstammt die Zeichnung, die deutlich<br />

die Schulung bei Michelangelo verrät, wohl aus<br />

einer alten Sammlung, wenn auch jegliche andere<br />

(Sammlerstempel u.ä.) fehlen.<br />

4628 ITALIEN (?), um 1600<br />

Beweinung Christi. Rötelzeichnung. 15,5x20,3<br />

(Blatt). - Berieben, diverse Altersspuren, rechte obere<br />

Ecke ergänzt. € 500/750 CHF 600/900<br />

Ansprechende Arbeit eines italienischen (römischen?)<br />

Meisters, oder vielleicht auch eines cisalpinen<br />

Manieristen.<br />

4629 ITALIEN, um 1600<br />

Grotesken. Federzeichnung in Braun, 2 Bll. Je ca.<br />

43,5x30. - Mit teils grösseren, z. T. alt hinterlegten<br />

Randdefekten (Wasserschäden).<br />

€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 22<br />

Wohl Entwürfe für eine Wanddekoration mit von<br />

Atlanten <strong>und</strong> Karyatiden gestützten ornamentalen<br />

Architektur, die von spielenden Putti <strong>und</strong> anderen<br />

Phantasiewesen belebt wird. Frische, schwungvolle<br />

Arbeit eines italienischen Manieristen/ Nordländers<br />

mit Italienerfahrung, etwa in der Tradition<br />

der von A. Allori u.a. ausgeführten Fresken in den<br />

Uffizien<br />

4630 JANINET, Jean François<br />

(1752 Paris 1813)<br />

«La confiance enfantine» <strong>und</strong> «La crainte enfantine».<br />

2 Farbradierungen mit Aquatinta nach S. Freudenberger<br />

(1745–1801), 1774 <strong>und</strong> 1775, hg. von<br />

J.F.Janinet <strong>und</strong> Le Père et Avaulez in Paris. Beide<br />

ca. 30,5x25. Beide gerahmt (bestossen). - Etwas<br />

berieben <strong>und</strong> an den Rändern knitterig.<br />

€ 920/1080 CHF 1100/1300<br />

4631 KOLLER, Rudolf<br />

(1828 Zürich 1905), zugeschrieben<br />

Selbstbildnis im Alter von ca. 25 Jahren(?). Bleistift<br />

<strong>und</strong> schwarze Kreide, gewischt. 35,5x27,2. Gerahmt.<br />

- An den Rändern defekt.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

85<br />

4632 LANDOLT, Salomon<br />

(Zürich 1741–1818 Andelfingen)<br />

Vor dem Stall. Aquarell, signiert in Rot mit dem «SL»-<br />

Monogramm in der Darstellung links <strong>und</strong> 1800 datiert.<br />

48,5x37. Gerahmt. - Sehr gut erhalten.<br />

€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />

Tafel 21<br />

Offensichtlich ein richtiges «Portrait» eines der<br />

bevorzugten Pferdes Landolts, oder eines seiner<br />

Fre<strong>und</strong>e.<br />

4633 LANDOLT, Salomon<br />

Wachposten am Fluss (Sihltal?). Gouache. 25x30.<br />

Gerahmt. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Wohl ca. 1798/99. Landolt dokumentierte mit<br />

seinen Bildern die Ereignisse der französischen<br />

Besatzungszeit.<br />

4634 LELOIR, Louis Alexandre<br />

(1843 Paris 1884)<br />

Weiblicher Halbakt. Federzeichnung in Schwarz.<br />

Bezeichnet auf der Unterlage «L.Leloir». 22x12,8.<br />

Gerahmt. - Unter Passepartout montiert <strong>und</strong> etwas<br />

fleckig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 21<br />

4635 LINCK, Jean-Antoine<br />

(1766 Genf 1843), zugeschrieben<br />

La vallée de Sallanches. Gouache. 29,8x22. Gerahmt.<br />

- Einige kleine Fehlstellen retuschiert.<br />

€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

4636 LIPS, Johann Heinrich<br />

(Kloten 1758–1817 Zürich)<br />

Der junge Achilles mit seinem Lehrer Cheiron. Aquarell.<br />

Rückseite: Der Maler <strong>und</strong> sein Modell, Kreidezeichnung.<br />

21,5x29. Gerahmt.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

Tafel 21<br />

4637 LOMBARDEI, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Martyrium der hl.Agatha. Kohlezeichnung auf bläulichem<br />

Papier, partiell weiss gehöht. WZ (angeschnitten)<br />

Lilie im Kreis(?). Rückseitig eine weitere Studie<br />

(Engel, einen Heiligen haltend). 21,6x15,7.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Frühere Zuschreibung an Callisto Piazza (um<br />

1500–1561).<br />

4638 MICHELANGELO, Buonarroti<br />

(Caprese im Casentino 1475–1564 Rom)<br />

Kopie nach Alte Hexe mit einem Jungen. Federzeichnung<br />

in Braun. 33,3x16,7. Gerahmt. - Verschiedene<br />

Papierdefekte, aufgezogen.<br />

€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 22<br />

Zeitgenössische Kopie einer Zeichnung von Michelangelo<br />

(heute in Oxford, Ashmolean Museum,<br />

Inv. Nr. WA 1846.70). Eine andere, Baccio Bandinelli<br />

zugeschriebene Kopie befindet sich heute im<br />

Palais des Beaux-Arts in Lille.<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Nathaniel Hone (+ 1784; Lugt 2793)<br />

Sammlung Sir Joshua Reynolds (+ 1792; Lugt<br />

2364)<br />

Sammlung Sir Thomas Lawrence (+ 1830; Lugt<br />

2445)<br />

Sammlung Francis Springell (i.e. Franz Sprinzels,<br />

+ 1974; Lugt 1049a)<br />

Auktion Gutekunst & Klipstein, Kat. 45, 1947, Nr.<br />

340.