Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
84<br />
4600 bis 4664<br />
Alte Graphik<br />
Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />
ca. 14.10 Uhr<br />
Autographen, Urk<strong>und</strong>en<br />
4600 CASALS, Pablo<br />
(El Venrell 1876–1973 San Juan de Puerto Rico)<br />
Korrespondenz mit Ria Odermatt-Würmli (Schweizer<br />
Cellistin). 6 eh. Br., 17 eh. Ansichtskarten, 7 eh. Antwortkarten<br />
<strong>und</strong> 3 Photos, aus den 40er <strong>und</strong> 50er<br />
Jahren. Dabei: 1 eh. Br., 3 PK <strong>und</strong> 1 Photo von Rudolf<br />
von Tobel, Bern <strong>und</strong> 1 eh. PK, 1 AK <strong>und</strong> 2 Photos von<br />
Rud. Schmidt, Zuchtwil. - In Kasette.<br />
€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Zeichnungen,<br />
Aquarelle <strong>und</strong> Drucke<br />
des 16.–19. Jh.<br />
4601 ANGOLO DEL MORO, Battista<br />
(Verona ca. 1515–nach 1573 )<br />
Romulus <strong>und</strong> Remus mit der Wölfin. Radierung nach<br />
Giulio Romano (1499–1546), Ca. 1515. 22x28,5.<br />
- Noch guter Druck, vollrandig, mit zwei vertikalen<br />
Quetschfalten. € 500/670 CHF 600/800<br />
B 29<br />
4602 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Vier Skizzen aus dem Album «Papiers d’amour 1896,<br />
Nr.1» (Ansichten von Bern <strong>und</strong> Kirchberg, Bauernhaus<br />
mit Garten <strong>und</strong> Interieur einer Bauernstube).<br />
Verschiedene Techniken. Alle ca. 11x17. Teils mit<br />
diversen Skizzen <strong>und</strong> hs. Texten (Kinderreime «Ramseyer<br />
Mistgeier leit h<strong>und</strong>ert füfzig Eier...) rückseitig.<br />
- Alle etwas lichtrandig.<br />
€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 19<br />
4603 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Zwei Skizzen einer nähenden Frau (Halbfigur <strong>und</strong><br />
Handstudien), aus dem Skizzenbuch «Papiers d’amour<br />
1896, Nr.1». Schwarze Feder. Je ca. 18x11.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 19<br />
4604 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Grossmutter, ihrem Enkelkind die Suppe gebend.<br />
Kohlenstift, gewischt, auf bräunlichem Papier.<br />
57,5x43,5. Auf fester Unterlage aufgezogen <strong>und</strong><br />
gerahmt. - Beschabt, mit <strong>und</strong>ebeutenden Farbdefekten.<br />
Papier etwas gebräunt <strong>und</strong> knittrig <strong>und</strong> mit<br />
einigen hinterlegten Randeinrissen.<br />
€ 10000/12500 CHF 12000/15000<br />
Tafel 19<br />
Vorlage für das 1898 gemalte Ölbild (Privatbesitz,<br />
Anker Katalog 121), für die Übertragung<br />
quadriert. Eindrucksvolle, in sicheren Zügen ausgeführte,<br />
definitive Studie für die Endfassung. In<br />
solcher Qualität <strong>und</strong> Format sehr selten!<br />
Provenienz:<br />
Johann Rudolf Sommer, Langenthal<br />
Anna Eymann-Sommer, Langenthal<br />
Lydia Eymann, Langenthal<br />
Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer<br />
4605 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Lesendes Bauernmädchen am Tisch. Kohlezeichnung.<br />
24x33. Gerahmt. - Papier leicht gewellt.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 19<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Fritz Zbinden, Erlach<br />
Auktion der Anker-Sammlung, 24. <strong>und</strong> 25. November<br />
1932, Kat.Nr. 227 (mit halbseitiger Abb.)<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4606 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Lesendes Mädchen. Kohlenstift auf bräunlichem Papier.<br />
26,5x39. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 19<br />
4607 ANKER, Albert<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Portrait des französischen Chirurgen Ambroise Paré<br />
(1510–1590). Aquarell, signiert unten rechts.<br />
105x81. Gerahmt.<br />
€ 20000/23330 CHF 24000/28000<br />
Tafel 19<br />
Vorstudie zur Fayenceplatte, 1876.<br />
Vgl. Kuthy, A. Anker Fayencen, S.41, Abb.4<br />
4608 ANONYM, 2. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Die Poseidon- <strong>und</strong> Hera-Tempel in Paestum. Aquarell<br />
<strong>und</strong> Deckfarben über Radierung. 47,5x70,2. Gerahmt.<br />
- Auf den Bildrand beschnitten <strong>und</strong> aufgezogen.<br />
Wasserrandig im linken oberen Bildteil, sonst<br />
gut erhalten. € 1670/3330 CHF 2000/4000<br />
Tafel 23<br />
Paestum gehörte, neben Rom <strong>und</strong> Neapel, zum<br />
ständigen Repertoir der «Souvenir-Blätter» für<br />
vornehme Reisende, die von italienischen, aber<br />
auch von in Rom ansässigen deutschen, französischen<br />
<strong>und</strong> schweizerischen Künstlern angeboten<br />
wurden.<br />
4609 BLEULER SCHULE<br />
1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Ansicht von Neapel von Pozzuoli aus. Gouache, mit<br />
breitem grau gouachiertem Rand. 34,5x50 (Bild).<br />
Gerahmt. - Wasserrandig in unteren Teil.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 20<br />
Typische, dekorative Ansicht gegen die Stadt mit<br />
dem Vesuv im Hintergr<strong>und</strong><br />
4610 BOLOGNA, um 1600<br />
Weibliche Heilige mit Stigmata (hl.Luitgardis?). Federzeichnung<br />
in Braun. 16,3x14,2. - An den Rändern teils<br />
stärker fleckig, einige dünne Stellen.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Rückseitig alt bezeichnet «Scuola di Guido Reni»<br />
erinnert die Zeichnung in Duktus eher an die Arbeiten<br />
Guercinos.<br />
4611 BOLOGNA, um 1600<br />
Hl. Katharina. Feder in Braun. 13x10,5. - Gering fleckig.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Teilstudie einer grösseren Komposition der Mystischen<br />
Verlobung der hl. Katharina, wohl aus der<br />
Umgebung der Carracci.<br />
4612 BUCHSER, Frank<br />
(1828 Feldbrunnen 1890)<br />
Portrait von William Bean 1787–1866) von Scarborough<br />
(Yorkshire). Lavierte Federzeichnung, signiert<br />
<strong>und</strong> (18)54 datiert. 18,7x6,2. Gerahmt. - Gebräunt<br />
<strong>und</strong> in Passepartout montiert. Rückseitige hs. Etikette<br />
mit den Angaben zum Bild.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Buchser, der schon 1851 in Antwerpen zum Freimaurermeister<br />
erhoben wurde, trat offenbar bei<br />
seinem Besuch in Scarborough der dortigen Loge<br />
bei <strong>und</strong> porträtierte bei der Gelegenheit den<br />
«Meister vom Stuhl», W. Bean. Der Aufbewahrungsort<br />
der grösseren, gemalten Fassung ist<br />
heute unbekannt.<br />
4613 BURNAND, Eugène<br />
(Moudon 1850–1921 Paris)<br />
Der Schafhirte mit seiner Herde. Federzeichnung, signiert<br />
unten links «Eug.Burnand».21x32,5. Gerahmt.<br />
- Stockfleckig. € 250/420 CHF 300/500<br />
4614 BURNE-JONES, Edward Coley<br />
(Birmingham 1833–1898 London)<br />
Flora. Radierung auf Pergament (von Félix Stanislas<br />
Jasinski?) nach Burne-Jones, gedruckt von A.Salmon<br />
& Ardail in Paris, hg. von Th.Agnew & Sons in London<br />
1894. 42,5x16. - Sehr gut erhalten.<br />
€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
Von den 275 gedruckten Exemplaren wurden offenbar<br />
nur einige wenige auf Pergament abgezogen.<br />
Vgl. V.Müller. Botticellian, 2001. S.210, A.2.<br />
4615 DETAILLE, Eduard<br />
(1848 Paris 1912)<br />
Ein Reiter. Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Voll<br />
signiert <strong>und</strong> (18)83 datiert. 17,5x10,3. Gerahmt.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
4616 DEUTSCHLAND,<br />
2. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Selbstportrait eines Malers. Pastell. 60x46,5. Gerahmt.<br />
- Sehr gut erhalten.<br />
Tafel 21<br />
Voll in der Tradition der Künstlerselbstbildnisse<br />
stellt sich der unbekannte Maler, vielleicht aus<br />
der Umgebung von Anton Graff in Dresden, mit<br />
Attributen seines Berufes dar.